Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Эхо минувших дней » [10 мая, 1270] — Красен долг


[10 мая, 1270] — Красен долг

Сообщений 31 страница 33 из 33

1

imgbr1
Статус набора: закрытый


Время: 10 мая 1270 года
Место: Новиград
Участники: Йеннифэр, Цири
Предисловие: встретившись в Оксенфурте после долгой разлуки, Йеннифэр и Цири решили какое-то время не расставаться и отправились вместе в Новиград, где чародейка надеялась вернуть себе несколько важных и полезных вещиц.

Отредактировано Цири (13.04.22 11:10)

+3

31

Цири рада была оставить ведение светского разговора на совести Йеннифэр, так как болтать ей сейчас не особо хотелось. А вот всецело уделить свое внимание позднему завтраку — очень даже. Внезапный приступ голода крепко уцепился в желудок, требуя закинуть туда побольше вкусной, сытной и главное — бесплатной — еды.
Потянувшись за новым куском пирога, она невзначай приметила, что маленькая Ида все еще украдкой не сводит с нее любопытных глаз, хоть и продолжает держать рот на замке, как ей было велено. Восхитительно послушный ребенок.
Сама Цири, укажи ей кто молчать, вряд ли бы удержалась от едкого комментария в тот же миг. Но дети в этой семье, похоже, были воспитаны намного строже, чем она. Все они, помимо Иды и самого Ролло, продолжали чинно уплетать свой третий завтрак или «перекус», как назвала его их матушка, и даже не думали встревать в разговор взрослых.
Ролло же, наоборот, умудрялся каким-то образом сочетать поглощение пищи, игнорирование строгих взглядов матери и активное участие в беседе.
— Ой-ей! — встрепенулся он после того, как Йеннифэр сообщила о распродаже ее имущества. — Как неудобно вышло!
— Ужасно, ужасно! — подхватила его мать и тут же хлопотливо потянулась к пузатому кувшину. — Вот что вы как неродные? — она одарила сидевшую ближе к ней Цири укоризненным взглядом. — Пейте компотик, он очень полезный.
Цири, до того не рисковавшая прикасаться к кувшину, обрадовалась, когда услышала о компоте, явно не содержащем даже малого количества алкоголя, и бодро подставила кружку.
— Но ведь и правда, как неудобно, папенька! — не успокаивался Ролло. — Ведь эти прелестные и смелые дамы пострадали от нашей…
Уютную атмосферу столовой пронзил неожиданно громкий удар кулака по столешнице, от чего все столовые приборы и блюда так и подпрыгнули, а все сидевшие за столом — замерли.
— Хватит болтать, Роллоддеран Уимп. Ешь свой полдник! — гаркнул отец и суровым взглядом из-под седых бровей оглядел всех присутствующих. — Все ешьте. Не место и не время за едой болтать о таких делах.
— Ох, и правда, и правда, — поддакнула мать, торопливо раскладывая остатки еды по тарелкам. — Доедайте, деточки, побыстрее, чтобы папенька мог спокойно поговорить с нашими гостьями.
Цири, чуть было не подавившись куском, когда хозяин внезапно решил продемонстрировать норов, поглядела на сникшего Ролло, уныло ковырявшего свою порцию пирога. Тот, поймав ее взгляд, виновато пожал плечами, будто хотела сказать: «ну, я сделал все, что мог», а потом отодвинул тарелку и поднялся из-за стола:
— Да я уже наелся. Спасибо, маменька, уважаемые дамы.
Он поклонился в своем вычурном стиле и направился прочь из столовой.
— И я!
— Я тоже!
— Спасибо, мам!
— И я…
Следом за ним и остальные дети потянулись к выходу. Даже хозяйка, бросив тревожный взгляд на мужа, покинула столовую, оставив его наедине с Цири и Йеннифэр. Но он не обращал на смену обстановки никакого внимания и заговорил только после того, как разделался с последним куском на своей тарелке.
— Вы можете подумать, дорогие милсдарыни, что я очень строгий отец, — начал он, медленно переводя взгляд с одной гостьи на другую. — И будете правы. Но своих оболтусов я люблю всех до единого, Ролло в том числе. И за то, что вы вчерашней ночью спасли этого дурака, постараюсь помочь вам, чем могу. Говорите, банк продал содержимое вашей ячейки? — взгляд его остановился на Йеннифэр. — Я об этом кое-что знаю. Пройдемте в мой кабинет. Если скажете, на кого она была зарегистрирована и что именно в ней содержалось, попытаюсь отыскать след вашего имущества.
Цири удивленно уставилась на низушка. Вот так дела! Она понятия не имела, откуда он мог узнать, кому продали вещи Йеннифэр, но отказываться от любой помощи абсолютно точно не собиралась.

+2

32

Йеннифэр аккуратно сложила приборы в тарелке на одну сторону, давая понять, что сочла угощения прекрасными, и чинно поднялась на ноги.

- В таком случае, - сказала она, расправив складки своего платья и встретившись с хозяином дома взглядом, - не вижу причин задерживаться, господин Уимп.

Они отправились коридорами поместья в молчании, которое не разрывал ни отец семейства, ни сама Йеннифэр. Она посмотрела один раз на Цири, но не произнесла ни слова, заинтригованная возможной помощью, которую могли бы оказать им помощь в поиске ее утраченного имущества.

Первые звоночки о связи принимавшей их семьи с Вивальди переливались еще в процессе разговора. Йеннифэр не желала давить своим интересом, чтобы не выдавать своих карт: любой спрос всегда повышает стоимость предложения, и пока она не имела полных сведений, ставить себя в заведомо просящее положение не считала разумным. Однако, вскоре ей придется, понимала чародейка.

Они дошли до одной из дверей, и господин пропустил женщин вперед. Свет из широкого окна освещал строго убранное помещение, крича до деловом предназначении каждого предмета быта. Письменный стол, кресла, шкафы, уставленные по периметру и ломящиеся от бумаг и папок. Все в кабинете хозяина говорило о его высоком статусе.

- Что же, - начал он, подойдя к столу, - ваше имя?

Йеннифэр ответила не сразу, понимая вес ситуации.

- Кларисса фон Баррен. - ответила она.

В умных глазах низушка мелькнуло подозрение. Возможно, даже шмыкнул бы, не держи низушок свои эмоции под таким контролем. Йеннифэр понимала, что он был прекрасно осведомлен, что она представилась перед их семьей другим именем.

- Кларисса фон Баррен, значит. - задумчиво повторил он, начав перебирать бумаги. Или притворяться, что что-то ищет - подумала чародейка.

Йеннифэр кивнула, но не стала оправдываться. Любая попытка убедить его в истинности своей персоны только навела бы на нее больше подозрений.

Молчание затягивалось. Низушок предложил Цири и Йеннифэр присесть в кресла перед столом, что последняя сделала, закинув ногу на ногу и опершись одним локтем в подлокотник. Уимп продолжал перебирать бумаги.

- Удивительно работает этот мир. - произнес он, достав один листок и пробежавшись глазами по тексту вне поля зрения чародейки. - Совершенная случайность, что вы сумели помочь моему сыну, а оказалось, что у него появилась возможность помочь вам в ответ.

- Вселенная нам благоволит. - улыбнулась в ответ чародейка, улавливая не озвученный намек. Будь Йеннифэр в деталях не осведомлена об обстоятельствах их встречи с Ролло, то сама предположила бы, что нападение на низушка могло было быть стратегически спланировано.

Однако, не было ничего, что она могла бы сказать, что развеяло бы его опасения. Если бы Йеннифэр знала о связи Уимпов с Вивальди и их конкретной проблемой, то, возможно, рассматривала бы и организацию такого маневра. Увы, такой информацией она не располагала.

- Распроданные предметы очень дороги моему сердцу. - поделилась она после паузы, тщательно выбирая слова. - К примеру, подвеска, которая находилась в ячейке с другим имуществом, была подарена мне старой подругой. На ее тыльной стороне даже есть гравировка: "Йенне от Риты, чтобы мы никогда не забывали о хороших временах". Знаете ли, мы прошли вместе через многое. Наша дружба для меня очень важна. Рита колесовала бы меня, зная, что я потеряла ее подарок.

Тонкие губы Йеннифэр сложились в ностальгическую, но искреннюю улыбку. Маргарита была одной из тех чародеек, с которыми вопреки времени и интригам, она так и не потеряла связи, даже если виделись они преступно редко.

Низушок кивнул, и вновь опустил взгляд на бумаги. Список - поняла, Йеннифэр, прослеживая движения его глаз. Когда он нашел строчку с указанной подвеской, он снова кивнул, но не спешил принимать решение.

- Когда я отдам вам эту информацию, - сказал он, и в его голосе звучало предупреждение, - семья Уимпов отдаст свой долг за спасение нашего сына.

- На большее мы и не можем рассчитывать. - согласилась Йеннифэр.

Низушок протянул ей список, и Йеннифэр приняла его с благодарностью. Пробежавшись по буквам глазами, чародейка отметила, что все интересующие ее предметы были учтены. Рядом были указаны имена. Редко - адреса.

- Приношу наши благодарности вашей семье. - сказала она, когда встала. Вскоре их сопроводили к выходу из поместья.

+1

33

Из кабинета Уимпа-старшего, а потом и из самого поместья Цири вышла следом за Йеннифэр, не нарушая непривычного для себя задумчивого молчания. В руках она держала внушительный узелок с «кое-чем несущественным на дорожку», как назвала его матушка Уимп, чуть ли не силком заставляя его прихватить.
С Ролло они больше не виделись, а вот младшие детишки почти до самых ворот бежали за гостьями, энергично махая на прощание ладошками, пока строгий окрик матери не заставил их вернуться обратно в дом. Цири понятия не имела, чем они с Йеннифэр так приглянулись мелким Уимпам. Разве что тем, что спасли их старшего брата?
Это, впрочем, не имело значения.
Что было важно, так это информация, которую они получили от их отца.
— Хорошо вышло, — отметила Цири, нарушая молчанку, и резво перешагнула через образовавшуюся посреди мостовой лужу, выглядевшую достаточно подозрительно хотя бы потому, что ни вчера, ни сегодня дождя в Новиграде не наблюдалось. — И об обеде нам, кажется, можно не беспокоиться. Впрочем, — она задумчиво взвесила навязанный матушкой Уимп узелок, — об ужине, пожалуй, тоже.
Даже не верилось, что Предназначение в кои-то веки оказалось благосклонным и позволило случиться такому счастливому стечению обстоятельств. Не задержись они с Йеннифэр так долго в таверне и не встреть молодого низушка в темном переулке, и пришлось бы им еще долго гадать, куда и к кому попали все проданные вещи чародейки. Теперь же у них был список имен и адресов покупателей. И пусть найти всех и сразу у них вряд ли получится, но веское начало поиску было положено. Оставалось только выбрать первую ниточку и идти по следу.
Почему-то Цири была уверена, что кулон, о котором Йеннифэр рассказала Уимпу-старшему, в отличие от имени, которым назвалась, был настоящим. И что именно его она захочет найти в первую очередь. Но спрашивать пока ни о чем не стала. Просто бережно взяла чародейку под руку и, едва ощутимо, шутливо подтолкнув ее плечом, вместе с ней зашагала по улице в сторону постоялого двора, на котором они вчера остановились.

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Эхо минувших дней » [10 мая, 1270] — Красен долг


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно