Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [18 августа, 1271] — Отчаянные меры


[18 августа, 1271] — Отчаянные меры

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

imgbr1

Значимость: сюжетный

Статус набора: закрытый


Время: 18 августа 1271 года, вечер - ночь
Место: Новиград
Участники: Кристоф де Горгон, Милеанэль аэп Альтспарр
Предисловие: «Вечный Огонь ведёт нас. Вечный Огонь направляет нас. Вечный Огонь защищает нас...». Если ты не нелюдь или чародей. В Новиграде становится все опаснее, если ты принадлежишь к какой-то из этих двух категорий. Милеанэль, коротающая свои дни в вольном городе, старается держаться от политики любого уровня как можно дальше. Но сколько это будет продолжаться, пока и ее не потащат на костер? А Кристоф сторону уже давно выбрал. Только Провидению известно, чем кончится падение двух маленьких людей в глубокую яму церковных интриг.

Отредактировано Милеанэль (23.01.21 21:50)

+2

2

Все должно было пройти идеально. Почерк успешно скопирован, использованы нужные материалы, даже буквы выведены так, словно рука писаря нет-нет да тряслась из-за неустойчивой столешницы, пережитой травмы или приступа тремора. Гонец принял письмо, получил инструкции и аванс, и не хватало для полноты картины только отдать честь эмиссару Короля Нищих. И вот самоотверженный посланник уже на пути к предместьям Новиграда, где подставное письмо уйдет в нужные руки. Что могло пойти в этой ситуации не так?

Как показывает практика, не так может пойти абсолютно все. Кто в здравом уме будет доверять людям инквизитора?

Исполнители попались тем, кому изначально они должны были пожать руки. И хотя все закончилось хорошо, сложностей не удалось избежать. Один неудачный толчок, призванный сбить точный выстрел из арбалета, обернулся неприятностью для посланника, который дал деру со всех ног по указке людей Гелвида. Тяжелый болт глубоко засел у него в спине, заставил припасть к земле, но жизнь гонец любил больше, чем лежать и считать муравьев, ползущих по брусчатке. Он затерялся в лабиринте улиц вольного города, но долго бежать не мог. Мужчина избегал прогулок в одиночку, и у того была своя причина. Теперь же для него найти компанию, желательно - компанию в лице того, кто что-то понимал в медицине, стало вопросом не безопасности, но жизни и смерти.

Из нескольких домов ему открыли только в одном. На счастье гонца, он попал на лекаря. Милеанэль не отказала в помощи истекающему кровью человеку по двум причинам. Первая состояла в том, что тот пообещал хорошо отплатить эльфке за оказанные услуги. Вторая была забавной даже для докторки: ее снова одолела бессонница, а на порог ее дома сам пожаловал полезный и интересный досуг.

* * *

- Это очень дорого! - Мужчина морщился от боли с каждым разом, когда Милеанэль протыкала кожу иглой, накладывая шов за швом. Он то сминал ткань на штанах, то отпускал ее, вторил каждому движению докторки. Та безразлично хмыкнула.

- Нет, - только и был ответ. Несостоявшийся гонец про себя посетовал, что не попал на более разговорчивого врача. Из этой, как он заметил позже, эльфки невозможно было вытянуть предложение подлиннее. Чем больше говорит оппонент, тем за большее количество слов можно зацепиться, найти контраргумент. Какой может быть к слову "нет"? "Да"? Глупость.

- Как же нет, если да! Куда мне столько... Ты же просто зашила.

- Во-первых, я еще не закончила. - Милеанэль сделала акцент именно на этом факте. Рана незнакомца по-прежнему не закрылась до конца, не получила нужной постобработки. Она могла вытолкать его за дверь с незаконченной работой, а как он будет искать человека, который ее завершит, в кратчайшие сроки, - это уже проблема. Гонец это быстро понял. Времени на поиски у него не было. - Во-вторых, я почем знаю, кто тебя этим наградил и за что? Заявлю на тебя куда надо. Потом дознавателям расскажешь, кто тебе болт засадил.

- Скажу, что ты повинна. Ты ж нелюдь, - он почти выплюнул это слово, - тебя тогда за застенок упрячут.

- А тебя, думаешь, отпустят? Одна целительница - как-то мало для разбойничьей ганзы. Ну сожгут меня на костре с видом на твою виселицу. Может, там еще вместе посмеемся.

Аргумент весомый. Вряд ли кто-то поверит эльфке, но ее пациент выглядел очень подозрительно. Тот глубоко вздохнул и кивнул, соглашаясь на уплату. Он понял, что спорить тут себе дороже и проще возместить ее ущерб звонкими монетами. Милеанэль вернулась к работе, но перед тем, как снова взяться за шитье, холодно бросила:

- Деньги вперед.

Гонец вздохнул еще раз и кивнул в сторону худого кошелька.

* * *

Уже четверть часа они пытались разобраться, кто кого надул. Милеанэль с каменным лицом отсчитала монеты и уверила гонца, что этого-де не хватит на то, чтобы покрыть ее расходы на препараты и набор юного ткача. Мужчина начал настаивать и пытаться переубедить эльфку, но та оставалась непреклонна. К концу дискуссии она достала самокрутку, закурила ее от огнива и выдула в сторону резко пахнущий дым.

- Ну... давай я тебе письмо свое уступлю.

- На кой мне писанина твоя?

- Оно очень ценное. Шишкам предназначалось. За него можно хорошие деньги выручить, если доставить куда надобно.

- Они тебе чуть хребет не перебили, надо понимать? - хмыкнула эльфка, с каждым словом выпуская маленькую порцию дыма. Она крепко затянулась, обожгла легкие острой свежестью трав, просверлила взглядом невскрытый конверт.

- За эту писанину Король тебе хорошо отвалит. - Гонец выложил на стол свой последний козырь. Милеанэль безмолвно жевала край самокрутки, перекатывая ее из одного уголка рта в другой.

- Хорошо, - наконец, она кивнула и потушила самокрутку о черный угол стола, свидетельствующий о том, что эльфка делает так регулярно.

- Но за половину. Доплатить придется, - сразу же заюлил мужчина. Целительница даже не нахмурилась. Она просто покачала головой. - Нет.

Они вернулись к тому, с чего начали, но на этом же и закончили. Гонец убрался из ее квартиры с кличем, что он сюда, дескать, никогда больше не вернется, чем заставил Милеанэль вознести просьбу Деве Полей исполнить желание неприятного dh'oine. Многовато он хотел за кота в мешке, которого впарил ей вместо денег, на которые можно хотя бы накрыть ужин. Вместо оплаты визитер добавил докторке лишний поход в Гнилую Рощу и пару неприятных дискуссий.

* * *

Прошло несколько дней, прежде чем Милеанэль приняла решение пройти за положенной ей оплатой. Она была полностью уверена в том, что Король Нищих опрокинет ее при первой же удобной возможности, но делать нечего. Женщина устроилась рядом с пропускными воротами и, не снимая капюшона, улавливала каждое слово посетителей Рощи. После впустую потраченного часа ей, наконец, улыбнулась удача. Она смогла различить пароль, а потом и самостоятельно назвать его. "Старая чушка плодила подсвинков"... Кто автор этого шедевра?

Охранник смерил ее недоверчивым взглядом, но все-таки пропустил. Пароль она, как-никак, назвала. Гнилая Роща встретила Милеанэль совершенно по-гнилому: неприятные личности, дурной запах и атмосфера, в которой эльфка не могла не держаться за кошелек на поясе. Она старалась держаться естественно, как будто была завсегдатаем Рощи с момента ее создания, и смогла найти дверь, которая вела в покои местного Короля. Не с первого раза, но у нее получилось попасть к нужному человеку. После стука эльфка не дожидалась разрешения и сразу же толкнула дверь, с порога заявив:

- Ваш человек сказал мне, что за эту писанину вы мне хорошо заплатите.

Она достала письмо из-за пазухи так, чтобы его было хорошо видно, но не положила его на стол, а продолжила держать в руках. Докторку не устраивал исход, при котором предмет торга изымается, а ее отправляют несолоно хлебавши, без денег и с убитым местными ароматами обонянием.

*Завязка согласована с Кристофом и является следствием этого эпизода, также согласованным.

+1

3

— Милеанэль аэп Альтспарр, — крупный мужчина, что стоял спиной к гостье, внимательно смотрел в окно и не спешил оборачиваться, потому что прекрасно знал, что пришедший к нему посетитель был именно названной эльфкой. — Вы задержались. Признаться, вашего визита я ожидал чуть ранее.
Перед Милеанэль мелькнул худой человек, нижнюю часть лица которого прикрывал характерный клетчатый платок, цвета которого красноречиво намекали чьего подданства этот головорез. Его рука скользнула к поясу, опасливо умещаясь на рукоять едва-едва сверкнувшего своим лезвием ножа, а глаза сощурились, когда тот принялся разглядывать гостью — эльфку эту он здесь прежде не видел.
— Жесть, — голос Короля Нищих мгновенно отвлек бандита от девушки. — Не нужно. Не думаю, что наша гостья явилась со злым умыслом. Не трать время, не стоит обыскивать ее. Лучше займись делом, о котором мы с тобой только что беседовали. Оно куда важнее. А с ней я разберусь уже сам.
В ответ не прозвучало никаких возражений. Один только суровый взгляд Жести столкнулся со взглядом Милеанэль после чего он вальяжно отправился к входной двери, демонстративно хмыкнул и громко ей хлопнул, оставляя эльфку из лечебницы и одного из преступных баронов Новиграда наедине. Франциск прекрасно понимал, зачем она к нему явилась, ибо почти на каждой улице он имел глаза и уши, как и знал он, что то дело, кое было поручено им своему эмиссару, очевидно, дало неслабую трещину, имея риск обернуться полнейшей неудачей. Его шея, наконец, дернулась и, повернув к Милеанэль голову, Король Нищих встал к ней вполоборота, положив руку на небольшой стол с несколькими пустыми листами бумаги. Короткий молчаливый жест пригласил эльфку зайти вглубь помещения, пока Франциск усаживался на богато украшенный декоративный стул, являвшийся каким-то подобием трона.
— Полагаю, что в твоих руках нечто, какого там быть не должно, — лицо Короля Нищих скривилось в ухмылке, но он быстро опустил эту вольность и вновь стал серьезным. — Инквизитор Гелвид совсем в отчаянии, если доверяет такие важные документы идиотам, которые при любом удобном случае избавляются от них в качестве платы, а этого, как понимаешь, ему не стоило делать.
Франциск Бедлам протер яблоко, что лежало на краю стола, посмотрел в свое тусклое отражение на кожуре, но есть не стал, вернув на место. Гонец, что отдал весточку эльфке, уже пару часов как был мертв и плавал в стоках недалеко от площади. Знать о его судьбе Милеанэль, разумеется, было совсем не нужно, да и глупец тот сам был повинен в таком исходе — ни к чему бросать работу на полпути.
— Не помню, когда наемники Вечного огня успели стать моими, — мужчина добродушно улыбнулся. — Тем более такие глупые. И которые не в состоянии довезти этот кусок пергамента до первого же святилища или на худой конец до Калеба Менге. Боюсь, что тот человек вас обманул. Лично мне этот предмет в вашей руке без особой надобности, но я определенно заинтересован в том, чтобы он достиг своего адресата. То было его работой, но, как ни досадно признавать, он решил взвалить ее на вас.
Король Нищих скрестил руки за столом и оглядел эльфку. Вскоре сидеть ему наскучило, и он снова поднялся, снова встал вполоборота и снова уставился в окно. Забирать письмо он не хотел — в этом Король не врал — да и в том ему не было никакого прока. Всю эту работу он поручил другому и уж точно желал быть последним человеком, которого можно сюда приплести, но раз она сюда явилась, да еще и не с пустыми руками, то глупо бы было гнать Милеанэль прочь. Все ведь могло сложиться куда как хуже.
— Вам придется оставить его у себя и забить себе на носу, что к нему я не имею никакого отношения. Вы понимаете? — брови Франциска вопросительно изогнулись, ожидая утвердительного ответа. — Но я могу сказать, кто с радостью избавит вас от этого тяжкого бремени. Приходите к завтрашнему утру в «Золотой Осетр» и обратите свое внимание на очень высокого человека.
На противоположный край стола со звоном упал небольшой кошель.
— А это уже, чтобы вам не захотелось передумать.
[nick]Король Нищих[/nick][status]toss a coin[/status][icon]https://i.ibb.co/sjGCRy4/King.png[/icon][sign][/sign][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: ~45 лет[/ageah][actah]Деятельность: преступный барон, торговец информацией[/actah][fnameah]Франциск Бедлам[/fnameah]

Отредактировано Кристоф (08.03.21 17:23)

+1

4

Ни к чему удивляться, что Франциск Бедлам знает половину Новиграда по именам. По профессии Королю Нищих положено было плести сети своих интриг и заманивать в них как можно больше незадачливых горожан. Милеанэль сразу же почувствовала себя неуютно, причем по двум причинам одновременно. Первая состояла в Жести, который сурово сверлил эльфку взглядом поверх клетчатой банданы. Вряд ли Бедламу откроется Зеррикания, если тот узнает, что его цепной пес порядком пугает случайных (когда такие бывают) посетителей Гнилой Рощи. Вторая - в том, что Милеанэль, как только Король Нищих произнес ее имя, четко поняла, что никаких денег напрямую она не получит. Доктора умеют читать не только по человеческим телам, но и по голосу, когда консультируются у более опытных коллег по поводу очередного пациента.

- Боюсь, мне забыли сообщить пароль. - Эльфка мысленно укорила себя за тон собственного голоса. Она будто начинала поддаваться влиянию Бедлама, терять обычную бесстрастность. Доля разумности в таком поведении, однако, была: Милеанэль находилась на чужой территории, о чем красноречиво свидетельствовал взгляд Жести и тусклый блеск все еще находящегося в ножнах ножа. На счастье врачеи, Франциск решил, что подвергать обыску ожидаемую гостью было бы слишком невежливо с его стороны, и попросил Жесть покинуть его "покои". От бандита, не удержавшегося от демонстративной ухмылки и громкого хлопка дверью, не укрылось, что эльфка отодвинулась от него больше, чем нужно было, чтобы они разминулись без лишних прикосновений.

- Прошу, мне не нужны подробности. - Милеанэль вежливо подождала, пока Бедлам закончит свой рассказ. Ровно на моменте, когда прозвучало имя Калеба Менге, она дернулась, словно укушенная слепнем, и вставила свои пять копеек, пройдя вглубь приемной Короля Нищих, куда он ее приглашал: - Проясню. Я не имею привычки читать чужие письма и не представляю, кому это и о чем. Прежний владелец был уверен, что оно дорого стоит...

Вот скотина! Эльфка не ругалась при свидетелях, поскольку знала, что делает это дурно. Однако Франциск мог быть более чем уверен: в мыслях она покрыла гонца таким отборным матом, что ему позавидовал бы любой краснолюд, ходивший под Тесаком. Врачее ничего не оставалось больше делать, как угрюмо хмыкнуть и зарыться в карманах в поисках самокрутки. Попала так попала, и что теперь с этим делать?

Под щелчки огнива Король Нищих и предложил альтернативу. Вместо ответа на риторический вопрос криминального авторитета Милеанэль молчаливо выпустила из носа клуб дыма. Приемную Бедлама наполнил душистый и свежий запах сгорающих ароматных трав. Эльфка прислонилась спиной к одной из колонн, поддерживающих своды дома, привычным движением пальцев стряхнула пепел на пол. Она так разнервничалась из-за этого дурацкого письма, что даже не подумала, что в чужих домах без пепельницы курить, вообще-то, нехорошо.

О стол ударился увесистый кошель. Милеанэль проводила его взглядом, как голодная собака смотрит на вожделенный суповой набор из курицы. Сколько можно купить на эти деньги реагентов! И обновить инструменты не помешало бы, да и комната сама за себя не заплатит... Но она не торопилась с ответом.

- Извините, но это все очень дурно пахнет культом Вечного огня и... все такое. - Милеанэль присосалась к самокрутке, два раза подряд затянулась, дав дыму выход через самый край рта. Со стороны она походила на алхимический котелок, в котором в данный момент что-то активно готовилось. - Я не могу держать это письмо у себя. Его бывший хозяин оказался на моем пороге с бельтом в загривке. А вы хотите, чтобы я его еще сутки...

Свершилось: здравый смысл взял желание выгоды под ручку и повел к выходу, попутно шепча, как много они получают, отказываясь от авантюры Короля. С другой стороны, голос эльфки прозвучал не столь уверенно, нежели должен был. Взглядом она по-прежнему гипнотизировала обещанный кошель, свободной рукой - крепко сжимала письмо. Стоит положить пергамент Королю на стол и забыть об этом путешествии в Гнилую Рощу. Но что если те, кто может прийти за этим письмом и причинить ей вред, уже знают, что оно находится у врачеи? При любом раскладе, она - последняя, кто держал его в руках.

Милеанэль тяжело вздохнула, смяла окурок в левой ладони.

- Сегодняшний вечер, "Золотой Осетр". Не позже.

Во что она ввязывается...

+1

5

Не сразу, но все же эльфка заглотила наживку. Бедлам лукавил, думая и говоря, что судьба этого злополучного письма ему безразлична — дело обстояло совсем не так. Культ вечного огня, что поражал город подобно болезни, мешал не только простым горожанам, к судьбе которых Король Нищих дышал ровно, но и стремился влезть туда, где не светит солнце — в тень, скрытую от посторонних глаз. Отчего-то Радовид решил, что Новиград является частью его безумного королевства, что не стоит отдавать город Каэдвену или, упаси господи, Черным, а потому и принял свое дурацкое решение поддержать фанатиков силой своей личности, спелся с подлым — даже по их Синдиката меркам — червем Хеммельфартом. И, разумеется, не поинтересовался, как к подобного рода положению дел отнесутся они: сам Король Нищих, Варезе, Ройвен и Ублюдок — истинные правители этого города, обладающие настоящей, осязаемой властью, а не прячущиеся за спиной монарха немощные и до идиотии жадные старики.
Так что письмо это волновало Франциска, да еще как, но к чему заниматься им лично, когда подвернулась возможность исправить все ошибки, из-за которых кусок пергамента оказался тут. В том, что Горгон доведет дело до конца, Король не сомневался, но поди разыщи его! А каких-то действий хотелось уже прямо сейчас. Все и так замедлилось, когда его эмиссар с какой-то писарчихой похерили целую толпу инквизиторских шавок. Наверстать упущенное — не самая плохая идея.
— Прежний владелец даже не догадывался, насколько… дорого, — мужчина окинул взглядом задымившую внутри помещения эльфку и несколько раз моргнул — сам он был далек от пагубных привычек. Пальцы лениво подтолкнули кошель ближе, края губ изогнулись в хитрой улыбке. — У вас, Милеанэль, есть шанс убедиться во всем этом лично. Я даже не прошу вас доставить его тому, кому оно изначально предназначалось. Хотя бы вручить человеку, который знает что с этим делать. Уверен, если ему понадобится помощь, то он даст вам об этом знать. Можете даже попытаться выбить из него еще десяток-другой крон… но я бы посоветовал вам быть осторожней. Он далеко не глуп.
Франциск знал, что она не посмеет от него избавиться. Он уже сто раз видел этот взгляд, что был обращен к деньгам, а деньги в свойственной себе манере имели неприятное свойство притуплять практически любой инстинкт самосохранения. Особенно такие… легкие, на первый взгляд. В любом случае, они договорились, а это главное. Стоило послать за Кристофом, пока тот не напился.
— Сегодняшний вечер, — повторил он следом. — «Золотой Осетр». Не опаздывайте.

***

Кристоф пребывал в скверном настроении. Досадная случайность, проклятый болт невесть как сделавший дырку в том идиоте верхом на лошади перечеркнули все дело, какому он отдал свои последние несколько дней. Идеальная подделка, молчаливый писарь, знающий о последствиях болтовни — и все пошло прахом из-за желания людей Гелвида их прирезать. Он пытался идти следом и отыскать раненого, прекрасно понимая что поездку через Новиград тому не пережить, но не преуспел. Затеряться в городе Синдиката еще проще, чем бездарно сдохнуть, а проверять каждого лекаря — занятием заранее глупым и обреченным на провал из-за того времени, которое на все это уйдет. В любом случае, Король Нищих уже обо всем узнал, а у него, Кристофа, появилось время, чтобы отыскать способ исправить столь неприятную ошибку — не свою, а людей Голвида. Ведь именно из-за них все и пошло по одному месту. В очередной раз интуиция не подвела, позволив подготовиться к предательской встрече, и, если не считать этой неудачи, связанной с письмом, все было прекрасно — он и Марья остались живы, а вот нападавшие, к счастью, нет.
Кристоф заметно напрягся, когда какой-то юнец дернул его за рукав в районе Серебряного города и даже успел сжать кулак, но вмиг успокоился, когда его слуха коснулось упоминание «Золотого Осетра» и эльфки, которую должны звать «Милеанэль», с коей тот должен познакомиться сегодняшним же вечером.
В «Осетре» по обыкновению было людно. Корчму эту Кристоф прекрасно знал, ибо имел счастье тут находиться ранее, а потому не скрывал своего недовольства. Из всех приличных мест, которые можно было бы выбрать, взор пал именно на это. Воздух здесь был пропитан дешевым алкоголем и потом рабочих порта, от которых с непривычки могло щипать глаза, заезжие моряки по своему обыкновению искали разборок и задниц подавальщиц, шлепки по которым прилетали охотней кулака в рыло неприятеля.
Корчмарь бегло кивнул, завидев высокую фигуру в приличной одежде. Можно сказать, удивился, а на вопрос «чего изволите?» получил невнятное ворчание, из которого потом образовалось пожелание вина — мерзкого, как и все остальное здесь, но которое Кристоф любил.
Ведь оно прекрасно прочищало голову. То что нужно ближе к вечеру.[nick]Король Нищих[/nick][status]toss a coin[/status][icon]https://i.ibb.co/sjGCRy4/King.png[/icon][sign][/sign][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: ~45 лет[/ageah][actah]Деятельность: преступный барон, торговец информацией[/actah][fnameah]Франциск Бедлам[/fnameah]

Отредактировано Кристоф (08.03.21 17:24)

+1

6

Небольшой, но увесистый кошель приятно тяжелел в кармане брюк. Его новая хозяйка стояла напротив входа в "Золотой Осетр" и выносила смертный приговор уже третьей самокрутке подряд. Запасы в последние дни стремительно истощались, и нет-нет, но эльфка косилась на улицу, где находилась лавка травника. После того как кавардак в ее жизни с этим письмом подойдет к концу, она обязательно скупит все запасы торговца, смешает их в двойных дозах и устроит себе такой отдых, какого в жизни у нее еще не было. Дым весело клубился над краем самокрутки, щекотал ноздри, заставлял прохожих, не привыкших к резкому запаху, раздраженно фыркать и даже оскорбленно чихать.

К корчме подбиралась очередная компания заезжих морячков, только-только сошедших на берег после долгого путешествия и соскучившихся по обыкновенному людскому развлечению. Мужчины уже успели где-то раздобыть бутылку дешевого, откровенно воняющего прокисшего вина и уговорить ее на троих, поэтому голоса их звучали громко, а взгляды были подобны стрелам купидона, разящим направо и налево. Милеанэль отступила назад, за дымом скрыла свое лицо и торчащие из-под шевелюры острые уши. Моряки, однако, на тот момент сфокусировались на вывеску "Осетра" и с довольным гоготом ввалились в корчму, присоединяясь к десяткам таким же, как они, уставших мужей Континента. Врачея мысленно посетовала на то, что не нашлось другого места встречи, бросила окурок в лужу рядом со своей ногой. Остаток самокрутки издал предсмертное шипение и погас. Милеанэль, ценившая романтику таких мелких деталей, постояла еще немного и, наконец, собрала волю в кулак и пошла навстречу неизвестности - прямиком в "Золотой Осетр".

Если в порту запахи пота и дешевого спирта кое-как перебивались шлейфами духов ночных бабочек и бризом, то внутри корчмы любого эстета ждал нокаут. Даже Милеанэль, перенюхавшая за свою карьеру хирурга порядочно дряни, не сразу привыкла к аромату "Осетра". Она привалилась к стойке, за которой сновал туда-сюда расторопный корчмарь, из-за плеча оценила обычный контингент трактира. Как обычно, тот кишел моряками, уставшими от жен мужьями, будущими юнгами и обычными бандитами, расслабляющимися после тяжелого рабочего дня. Докторка поняла, что ее уши незамеченными не остались, почувствовала спиной, как ее уже сверлят взглядами, полными праведного чувства гнева: эльфам тут не рады! Она запоздало набросила капюшон на лицо и постаралась успокоить себя мыслью о том, что вряд ли весь "Золотой Осетр" полнится отъявленными, не видящими границ дозволенного расистами. Однако, как известно, границы быстро отодвигаются, когда пищевод обжигает дешевое вино, не так ли?

"Обратите свое внимание на очень высокого человека", - эхом прозвучало напутствие Франциска Бедлама в голове Милеанэль. Впору было нервно расхохотаться: обычно любой мужчина высок, а ей, обладательнице немалого роста, и вовсе сложно мыслить такими оценочными категориями. Кроме того, в ее дискурсе были немного другие определения... Так, врачея привычно представила себе стандартную длину операционного стола и стала поочередно оценивать каждого мужчину, претендующего на звание "высокого".

Тем временем корчмарь уже успел поставить перед Кристофом желанную эмиссару бутылочку. Вытащенная из горлышка с глухим "чпок" пробка выпустила в мир отвратительный, мерзкий запах самого что ни на есть дешевого вина, от которого стоящую совсем рядом Милеанэль бросило в жар. Такое даже вместо эфира в самой глухой деревушке материка не сгодится. Пока Кристоф мог самостоятельно оценить вино, корчмарь уже успел подать жаркое и кружку дешевого пива еще одному клиенту и оперся на стойку с другой стороны рядом с эльфкой. В это время женщина мысленно подсчитывала количество дюймов в каком-то вдрызг пьяном моряке; к сожалению, никакого ориентира, кроме роста, Король Нищих не предоставил, и поэтому ни одного мужчину отбрасывать она не могла.

- А вы чего, мадама, пожалуете?

- Э... - Милеанэль отвлеклась, посмотрела на корчмаря и замолчала. Мужчина не знал, что вместо решения, что она, собственно, пожалует, врачея всерьез подсчитывала длину его тела. - Э... Воды.

- Воды? - вежливо хохотнул корчмарь, посчитав просьбу эльфки за шутку. Милеанэль кивнула с очень серьезным видом. Хозяин "Осетра" пожал плечами и закопался под стойкой, явно озадачившись: воду в его трактире еще никогда не подавали.

Эльфка разочарованно вздохнула: корчмарь под понятие "очень высокий" не подошел. Она было развернулась обратно, чтобы продолжить изучение местного контингента, но вдруг ее внутренняя рулетка со свистом развернулась напротив мужчины, одетого неожиданно хорошо для "Осетра", привечавшего у себя порядком получивших по морде от жизни людей. Пары мгновений Милеанэль хватило, чтобы понять, что человек этот достаточно длинный и требованию Короля Нищих отвечает. Но как она может знать наверняка? Вдруг ее клиент находится где-нибудь на нижнем этаже, потягивает Эст-Эст и томно ожидает встречи с идиоткой, поведшейся на кусок пергамента?

Но кто не рискует, тот не пьет. Эльфка с видом самым уверенным отхлебнула воду, которую корчмарь все-таки смог откопать под стойкой, из впитавшей в себя вкус кислого вина деревянной кружки, и шагнула к мужчине, встала рядом и оперлась на стойку в полоборота. Плавным движением головы докторка приспустила капюшон, чтобы край одного из ушей оказался приоткрыт.

- Кто зашивал вам лицо, уважаемый? Хорошая работа.

Она аккуратно отодвинула полу плаща в сторону. За пояс у Милеанэль был заткнут тот злосчастный, хорошо знакомый Кристофу кусок пергамента, из-за которого погибло неприлично много людей. Об этом эльфка, конечно, не знала, но после встречи с Франциском Бедламом частично догадывалась. Вопрос "Что мне делать?" так и не прозвучал; если врачея попала с партнером по встрече, то он наверняка предложит занять какой-нибудь свободный угол и совершить обмен. Вслух такое спрашивать, как минимум, неприлично и неосторожно.

+1

7

Ко взглядам, как любопытным, так и не очень, Кристоф привык давно. Когда-то его злил повышенный интерес к своей персоне, включающий в себя косые взгляды, едкие перешептывания и иные происходящие за спиной вещи, но сейчас… сейчас он перестал обращать на это какое-либо внимание. Всех так привлекал его рост и грозная внешность, этот дурацкий шрам поперек глаза, что люди ненароком забывали про режущий слух южный акцент, невозможность скрыть который стала очевидна еще тогда, в первый год жизни здесь, в Новиграде. Иной раз мужчина и вовсе оставлял попытки понять, что у людей в голове, и почему они акцентировали свое внимание лишь на том, что им казалось удобнее.
Короткий жест пальцами дал понять корчмарю, что посетитель нуждается в еще одном стакане вина. Мужик хотел было возразить: “Может, сразу бутылку возьмете?” на что красноречиво был послан нахер. Нос Кристофа с осторожностью вдохнул запах вина, отвлекая обоняние хозяина от букета неприятных ароматов, что с каждой минутой проведенной внутри становились все более отчетливее и агрессивней.
Оглядев корчму, встав вполоборота к стойке, мужчина фыркнул: одних только эльфок он успел насчитать как минимум парочку, но ни одна из них не была похожа на ту, которая смогла бы оказать ему помощь в решении столь важных и беспокоящих его проблем. Всем своим сердцем Кристоф ненавидел ошибки.
Ошибиться - значит, кого-то подвести, а кого-то подвести - вернуться мыслями в прошлое, дабы в очередной раз огреть свою душу хлесткой плетью боли. Во всех своих жизненных бедах мужчина винил собственные недочеты и ошибки, а потому так рьяно и стремился исполнять все в срок и самом лучшем виде. Он был вынужден стать перфекционистом в плане всего, что касалось работы, дабы окончательно и в очень короткие сроки не спиться и не отдать так просто и бесполезно жизнь Дьяволу. 
Когда перед ним встала какая-то женщина, компании которой так поблизости он явно оказался не готов, Кристоф хотел было возмутиться, но вместо этого лишь хмыкнул, удерживая собственное раздражение в узде. В конце-концов эта дамочка явно непричем, что в последние пару дней он готов взорваться, словно бочка наполненная краснолюдскими бомбами. Она скинула капюшон, обнажив острое ухо, и одним только пристальным взглядом, который был обращен к его лицу, заставила Кристофа опустошить кружку одним залпом и даже не сморщиться. Должно быть это она, та самая “Милеанэль”.
Обычно на такие вопросы Кристоф не отвечал, считая то своим личным делом, но если эльфка действительно та, о ком он думает, то ни к чему начинать сотрудничество с излишней невоспитанности и грубости, да и ведь это всего лишь шрам. Много у него людей этим интересовалось?
- Краснолюд. Ферко. Перед тем, как я к нему явился, всё выглядело гораздо хуже, но не зря его называют “скульптором”. Зачастую все мы работаем не по призванию, - Кристоф хмыкнул, явно подчеркивая последнее предложение и вопросительно глянул на эльфку. - Правда ведь?
Ткнув кружку корчмарю, Кристоф отказался от добавки и несколько раз сжал кулак лежавшей на стойке руки.
- Если вы та, кого я жду, то, должно быть, пришли не с пустыми руками. Мне сказали, что вещь эта очень важна и что я ее не так давно потерял, так что перейдем к делу, - нельзя было отбрасывать возможность того, что у нее, быть может, и вовсе ничего с собой не было - то определенно разумный ход, который даст ей возможность поторговаться или удумать еще чего похуже, - Что он вам пообещал?

+1

8

О "Скульпторе" Ферко Милеанэль никогда не слышала и поначалу даже попыталась вспомнить, знает ли она кого-то из краснолюдов, кто умеет хорошо штопать раны новиградских жителей. Ни одного, какая досада... Однако эльфка вместо злосчастного Ферко вспомнила другое обстоятельство: наверняка он тоже из подчиненных Короля Нищих, а его свиту лучше не знать ни по именам, ни по прозвищам. Она покосилась на кулак, который незнакомец сжал и разжал несколько раз, почувствовала себя так неуютно, как только могла. Одна, в полной пьяниц корчме, с ценным грузом на плечах, целительница стоит напротив мужчины, который не выглядит так дружелюбно, как его рисовал Франциск Бедлам. Она представляла себе эту встречу немного иначе... Но, как верно говорят, ваши ожидания - ваши проблемы.

Эльфка не смогла не заметить, как замедлил движения рук корчмарь, как тише он стал переступать за своей стойкой, как старался не создавать лишних звуков. Милеанэль четко поняла, что тот, что называется, греет уши; вроде бы на нежданных-негаданных союзников он даже не смотрел, но исправно косился то на высокого мужчину со шрамом, то на эльфку, заказавшую вместо вина или эля обычной воды. Да даже нильфгаардская лимонная вкуснее будет! И желаннее.

- С Вашего позволения, уважаемый. - Милеанэль, набравшись смелости, подхватила мужчину под руку, приблизилась к нему - рост позволял не прыгать на месте, а всего лишь приподняться на носках, - и тихо объяснила: - Подыграйте, а то корчмарь тут больно любопытный.

Пока эльфка вела Кристофа к самому дальнему из свободных столов, она заметила, что взглядов в ее сторону стало значительно меньше. Вид широкоплечего, сурового, держащего идеальную осанку эмиссара Короля Нищих отпугивал даже подстегиваемых хмелем морских волков. На какой-то срок Милеанэль почувствовала себя в Новиграде в безопасности и, как только поняла, что наслаждается этим ощущением, сразу же отпустила локоть Кристофа: в этом городе витать в облаках означает подмахнуть себе смертный приговор. Благо, свободный стол уже оказался перед ними, и эльфка со всей присущей Aen Seidhe грациозностью опустилась на засаленный шатающийся стул. Она удачно на нем сбалансировала, выдернула из-за пазухи письмо и положила его на стол, тут же накрыв левой ладонью злосчастный кусок пергамента.

- Тот, кто мне ее доставил, пообещал щедрую награду от Короля Нищих. А он велел отправиться к Вам. Но, - она подтянула клочок писанины к себе, откинулась на спинке стула и еле удержалась, чтобы не свалиться вместе с ним на пол, - уф... Король мне уже заплатил, от Вас мне монет не нужно. Но у меня нет никаких гарантий, что обо мне забудут, когда я отдам Вам письмо.

Врачея не скрывала неприятной тревоги, которая сковывала ее с того самого момента, как только она получила пергамент в свои руки. Бедлам в своем рассказе, который она не просила, но он все же поведал, упомянул слишком опасные и хорошо знакомые ей имена. Менге, темная лошадка, которой суждено чуть позже стать одной из самых известных персон реданских ведьмоборцев, - одной его фамилии хватило, чтобы обрисовать всю серьезность сложившейся ситуации. И как бы ни хотела Милеанэль держаться от этого подальше, первый шаг в пропасть она сделала задолго до того, как заявилась в Гнилую Рощу. Нечего привечать на пороге раненых в спину гонцов; тем более, ни к чему брать у них оплату натурой.

Она размышляла о том, что скажет незнакомцу в "Золотом Осетре", по пути в корчму. Просто отдаст пергамент и забудет обо всем, как о страшном сне? Будет торговаться с пеной у рта, выбив из Кристофа несколько монет сверху? Или предпочтет взять все под свой контроль и лично убедиться, что ее имя не будет внесено ни в один из гипотетических протоколов? Любящие видеть клиническую картину целиком врачи обычно не задумываются и сразу выбирают третий вариант. У Милеанэль же была роскошь, какой может похвастаться не каждый хирург, - время на размышления.

Свой выбор она сделала. Может, неправильный.

- Я хочу сама убедиться, что о моем госте никто не знает, как и обо мне. Позволите мне такую роскошь..? - Она дала возможность Кристофу представиться; безразлично, как. Несмотря на кажущуюся потребность в искренности и безграничном доверии в таком щекотливом деле, настоящие имена - мелочь, которой можно поступиться.

Жестом Милеанэль отогнала девушку, по просьбе корчмаря подошедшую к гостям "Осетра" и было поинтересовавшуюся, не желают ли чего-то дорогие гости. Эльфка скосилась на медлящую официантку, состроила самую отрешенную и неприятную физиономию, какую только могла. Девушка взглянула на Кристофа, но его внешнего вида испугалась еще больше и под раздосадованный вздох корчмаря быстро ретировалась.

+1

9

Кристоф замер, когда его коснулись, ощутил как остановилось сердце и все прочие процессы в теле, а все лишь потому, что он крайне недолюбливал таких вот неожиданных прикосновений. Алкоголь сглаживал подобные углы, но этим вечером его было слишком мало, чтобы отвлечь собственное внимание от безобидных действий, в которых мужчина все равно видел угрозу. На незнакомку он не злился, считая то лишь собственными проблемами внутри головы, и лишь сосредоточенно вздохнул, переводя взгляд то на нее, то на корчмаря, который удивленно на них уставился. Фыркнув в сторону любопытного мужика, Кристоф подыграл эльфке и позволил себя увести поближе к безопасному для беседы месту - одному из дальних столов, что пользовались спросом лишь в часы максимального ажиотажа или у различных маргиналов, любящих в уединении проворачивать свои темные делишки. Мужчина не был известен всему городу, но на него косились, игнорируя эльфку - каждый, так или иначе, слышал про великана, что помогал Королю Нищих в уничтожении врагов, и не сказать бы, что такие высокие люди встречались в вольном городе Новиграде каждый божий день.
- Мне жаль, что вам пришлось впутаться во все это. Визит того человека к вам - абсолютная случайность, от которой никто не был застрахован. В его задачи входила доставка этой весточки представителям культа, но на встрече с ним и его друзьями что-то пошло не так, - Кристоф не хотел вываливать на нее сразу все, что знал - мало ли, она плохо ему знакома и вообще неизвестно кто, но дабы не обосраться еще больше, чем тогда в предместьях, решил не ограничиваться в словах и излагать все как есть. - На меня и моего сопровождающего… напали, а этот дурак получил в свою бочину болт. Очень жаль, что не в голову, но… полагаю, вы уже в курсе, какие люди стоят за этим клочком бумаги и что он для них значит, если уж они готовы выложить свои кроны не имеющей ни малейшего отношения к Новиградскому синдикату женщине. Очень ловко со стороны Франциска отказываться его брать. У этих фанатиков не должно быть ни малейшего повода заглядывать в Гнилую Рощу и рыскать в Обрезках.
Услышав про аванс Короля, Кристоф понимающе кивнул. Не то, чтобы с собой у него не было ни гроша, но кто знал денежные аппетиты этой эльфки, которые, впрочем, уже были утолены. Разговор про гарантии заставил края губ изогнуться в ухмылке: в Новиграде никто никому ничего гарантировать не мог, но самому эмиссару Короля не было никакого прока примазывать незнакомку к этому делу в дальнейшем. Оно изначально легло на его плечи, а значит и ему всё это расхлебывать.
- Я не могу вам дать никаких гарантий, кроме собственного слова, - мужчина коснулся груди рукой и чуть почтительно наклонил голову. - Я не привык прикрываться женщинами, оправдывая тем самым собственные неудачи. Король же не забывает тех, кто когда-то ему помог, и, как бы это нелепо не звучало, я бы скорее верил в его заверения и обещания, чем нет. Этому человеку не чужда честь.
Кристоф мог понять ее беспокойство и, кажется, он даже начал догадываться, каким именно образом она завладела этим злополучным письмом, но только раздраженно помотал головой, прикрыв нижнюю часть лица рукой. Очень жаль, что болт угодил этому идиоту только в бок, а не в его глупую башку. Гелвид, прознай про эту девушку, наверняка бы отдал в руки какого-нибудь полоумного инквизитора или с удовольствием помучал сам. Почему нет, когда есть причина: убила и ограбила его человека-наемника.
- Ваш гость уже наверняка мертв, - Кристоф бросил холодный взгляд в сторону глаз эльфки. - Не стоит недооценивать количество глаз и ушей в этом городе. Это дело слишком деликатно, чтобы иметь роскошь ошибаться более одного раза, но тот гонец умудрился сделать это несколько раз.
Кристоф посмотрел на подавальщицу, которая успела к ним подойти, но та отвернулась.
- Зовите меня Кристофом, - он не стал протягивать руку, считая в данной ситуации сей жест неуважительным, а только сложил руки на груди. - Не знаю, сказал он вам или нет, но эта бумажка, что находится в ваших карманах, способна очень сильно навредить иерарху. Лично меня уже тошнит от запахов горелой плоти на улицах, как и от этих безмозглых людей, свято верящих в очищающую силу пламени. На мой взгляд, здесь все просто - деньги и политика, а Радовид дал фанатикам карт-бланш.

+1

10

Может, не стоило ей так доверять: рассказывать о таких... важных планах. Однако и Бедлам, и его слуга решили, что у Милеанэль выбора нет; или просто подумали, что у нее есть право знать все детали. Каждая мелочь была опасной, а вместе они слепились в крысиного короля, которого любая чародейка Новиграда смертельно боится, сколько бы ни корчила рожи, что ей-дескать все по плечу. Культ Вечного Огня, новиградский синдикат и сопутствующие разборки - новиградские, конечно же, - дело принимало опасный оборот. И очень маленькая для этого дикого города Милеанэль, которую в него привела не жажда борьбы за справедливость и не личные мотивы, а чувство долга - перед такими же, как и она, кому отказывали в помощи только из-за острых ушей или больно низкого роста. У тех, кто не водился с новиградской преступностью, было мало шансов получить лекарскую помощь. Однако, судя по словам Кристофа, и у тех, кто с местными воротилами на короткой ноге, тоже бывают не очень удачные дни.

В личном общении этот человек не был таким уж страшным, каким казался на первый взгляд. Шрам портил его лицо, это точно, придавал ему самый суровый вид, но то, как говорил эмиссар Короля, как он двигался, какие жесты отвешивал: явно не обычный прохвост, рожденный местной проституткой и оставленный в каналах. В нем чувствовалась стать и порода, которую, однако, раскусить Милеанэль, знакомой с Кристофом какие-то несколько минут, было не под силу. Она поджала губы, все больше осознавая серьезность положения. Кажется, у де Горгона оставалось мало вариантов. Значит, тот гонец - видимо, так следует называть ночного гостя - уже кормит речных рыб. Или свиней, кому как удобно. Холодный взгляд Кристофа Милеанэль встретила таким же серьезным своим; снова захотелось закурить. Она постучала отросшими длиннее, чем надо, ногтями по клочку бумаги. Злополучная писанина, ты даже не попала в нужные руки, а уже убила несколько человек и собираешься нанести урон ей - врачее, которая здесь вообще не при чем!

- Я Милеанна, приятно познакомиться - назвала женщина более простой для человеческого уха вариант своего имени. Обилие мягких звуков часто коверкалось вульгарным всеобщим языком, а Aen Seidhe не любят этого точно так же, как и ограничения своих прав и свобод. Забавно, но с Кристофом ей действительно было приятно познакомиться. По крайней мере, пока. Он внушал впечатление человека порядочного, но все-таки был бандитом. Особого толка, но сути дела не меняло. Милеанэль старалась не забывать об этом обстоятельстве, как хорошо бы ни шла их беседа. Она, не поворачивая головы, посмотрела в сторону, убедилась, что никто за ними не наблюдает. За исключением любопытного корчмаря, конечно, но со своего ракурса тот не сможет видеть лицо эльфки и прочитать по губам, что она сказала. - Если мой ночной гость уже мертв, то, кажется, теперь письмо - и мое бремя тоже. Поэтому я прошу... протекцию, хотя бы на время. Насколько это возможно. И предпочту побыть с вами - тоже какое-то время, пока письмо не попадет в нужные руки и об известном нам происшествии не забудут. Прошу не спорить, - она подержала у себя письмо еще немного, а потом, наконец, толкнула его в сторону Кристофа, чтобы тот мог взять бумагу и убрать себе в карман. - Вашего слова пока будет достаточно. Видите ли... для меня фанатики - это особое дело.

+1

11

Даже сидя поодаль ото всех, Кристоф не терял бдительности, прыгая взглядом то сюда, то туда - что-то казалось ему подозрительным, что-то нет, но в конце-концов он тряхнул головой, стряхивая из мыслей эту надоедливую паранойю. Смерть в любом ее виде не страшила его - мужчина ожидал той всю свою жизнь, но вряд ли представители культа имели такое влияние, чтобы опасаться их еще и в таких местах, да и опасаться - слишком громкое слово. Кристоф не хотел пачкать меч и корчмарь спасибо за трупы не скажет. Эльфка назвалась Милеанной, и человек понимающе кивнул, не отделавшись от ощущения, что если в корчме и был кто-то, кто пристально за ним следил и разглядывал, то это именно его собеседница. Наверняка она ждала кого-то не настолько воспитанного, и де Горгон прекрасно понимал ее ожидания. Среди преступников различной масти редко повстречаешь настоящего дворянина, а уж как последний до всего этого докатился - разговор совсем другой, не самый приятный. Не то, чтобы Кристоф постоянно афишировал то, кем он является на самом деле - одежду мог нацепить на себя любой, но внимательные и смекалистые зачастую догадывались сами, а самый нелепый способ, каким мужчина вечно себя обозначал - его крайне отличающаяся  манера держать столовые приборы и принимать пищу.
- Могу пообещать приглядывать за вами лично, Милеанна, - бегать за кем-то, разумеется, Кристофу было не по нраву - своих проблем хватало, да и чужое общество зачастую вводило в омут ненавистных мыслей, однако эльфка произвела на него хорошее впечатление. По крайней мере она не называла его этими погаными, обозначающими людей у эльфов словами, и не пыталась показать, что он ей чего-то должен. Кто-то говорил, что наглость - это второе счастье, но в Новиграде такое правило могло свести лишь в могилу. - Считайте это моей личной компенсацией за весь этот беспорядок.
Аккуратно завернутый конверт лег на стол, но цепкие пальцы Кристофа заставили то быстро исчезнуть. “Столько дерьма из-за куска бумаги…” Мужчина повертел его в руках, оценив целостность, пристально уставился в небольшую поддельную печать, чье имя придавало веса той лжи, написанной внутри. Кажется, оно вернулось в целостности и сохранности, что удивительно, поминая ряд событий, через которые ему довелось пройти. Теперь же нужно было доставить его Гелвиду, а это являлось проблемой.
- Фанатики рискуют стать особым делом каждого, в чей голове осталась хоть капля здравого смысла. Каждый день они промывают голову все большему и большему количеству необразованных людей. Синдикат бы давно решил эту проблему, отправив дюжину убийц, но такой поступок неизбежно всех выдаст. Кому, как не им, платить за жизни этих дурных святош. В городе наверняка начнутся погромы и прольется еще больше крови, а этого, как вы понимаете, никому не надо. Культ слишком глубоко пустил свои корни, да так, что даже чародеи сбежали отсюда или вовсе начали напоминать бездомных. Вера смешалась с политикой.
Кристоф вздохнул. Новиград и до этого не отличался радушием, но сейчас более походил на ад - не без помощи всюду утыканных святилищ, жаровен и костров со все еще тлеющими кусками мяса. Он бы и сам отсюда уехал, если бы было куда, было к кому, был бы хоть какой-то смысл, но все что имел эмиссар Короля Нищих - лишь себя самого, а потому будь что будет. Письмо окончательно исчезло во внутреннем кармане. Один его вид вызывал в наемнике раздражение а это чувство тот не любил.
- Если вы идете со мной, то, думаю, вам стоит знать, что эта вещь предназначена Великому инквизитору Гелвиду. Старик не так прост, как может показаться на первый взгляд - он активно роет под Хеммельфарта, что когда-то был одним из нас, - Кристоф навалился на спинку стула и продолжил. - И вроде бы довольно просто обвинить того просто так, голосом какого-нибудь политикана, но иерарх слишком любим не шибко умными людьми. Никто не поверит такому обвинителю. А вот Гелвид… Гелвид - дело другое. Он второе лицо после Хеммельфарта, не менее любимое горожанами - ведь именно он спасает всех их от ведьм и их дурного влияния. Словом…
Кристоф смахнул прядь волос, что спала на его лицо, и шмыгнул носом.
- В этом письме заключено то, что даст Гелвиду возможность открыто собачиться с Хеммельфартом. Написанное там - ложь, но мы постарались очень тщательно его подделать. Почерк, как и печать, принадлежат именно тому, от чьего лица все писалось. Это, - мужчина кивнул в сторону кармана, - по сути своей, заставит фанатиков разбираться между собой. Временно или нет, я не знаю, но очень хочу верить, что хотя бы на неделю-две эти псы ослабят свой пыл и погрязнут в междуусобице.

Отредактировано Кристоф (12.03.21 22:44)

+1

12

Признаться, Милеанэль действительно удивилась. Она думала, что эмиссар Короля упрется, начнет юлить: мол, извините, но за эльфками охранными псами мы не ходим, дел по горло... И целительница бы поняла, почему. И, наверное, даже не могла бы ничего противопоставить. Кто она такая: обычная чародейка, врачея, осевшая в Новиграде на свой страх и риск? Хочешь безопасности - беги на север, в Ковир и Повисс, где к женщинам их профессии еще осталась капля уважения. Или в Нильфгаард - в добровольное рабство к императору. Но ни тот, ни другой вариант бывшую охотницу на ренегатов не устраивал. У нее, в первую очередь, был долг перед другими - и только потом перед собой.

Но Кристоф спорить не стал. Предложил приглядывать за ней в качестве компенсации за причиненные неудобства. Милеанэль помедлила и кивнула в знак согласия. Ее, как она уже и сказала, слово де Горгона более чем устраивало. Несмотря на то, что она, Aen Seidhe, не должна доверять людям, эльфка не увидела другого выхода. Хочешь жить - умей вертеться, умей поступаться менее важными принципами, чем врачебный долг и ненависть к ренегатам. Не все dh'oine предатели. Или все: пока то, насколько на самом деле Кристоф порядочный, для Милеанэль оставалось тайной. Но она предпочла довериться падшему рыцарю.

Год невероятных знакомств: волки всех мастей и видов, эмпатки, скоя'таэли - ветераны той самой битвы, Король Нищих и его ближайшая свита. Вляпаться в историю, связанную с культом Вечного огня, - теперь не блажь, а обязанность! Год должен продолжаться в том же духе, в каком и начался. Только бы на костре его не закончить, а большего и не надо.

И все-таки она чувствовала себя в опасности: даже рядом с Кристофом. И тревожные импульсы исходили именно от него. Он, как и Франциск Бедлам, рассказывал ей слишком много. Милеанэль, проводив взглядом злосчастное письмо, поежилась на стуле, угрожающему эльфке кучей неприятных заноз. Синдикат, убийцы, интриги, расследования... Стул жалобно скрипнул под тяжелым телом высокого де Горгона, которого буравила взглядом ярко-синих глаз необычная для "Золотого Осетра" гостья. Чем дальше, тем хуже... и даже не потому, что придется лезть к таким людям, которые лично для нее опаснее, чем для Кристофа, чем для Короля Нищих, чем для всего Синдиката. Потому, что будет после. Не решат ли воротилы преступного мира, что она теперь знает достаточно, чтобы было основание перерезать ей глотку и бросить в тоннели под улицами Новиграда, на съедение трупоедам и крысам?

С другой стороны, без этих знаний не обойтись. Врачея должна знать, зачем нужно это письмо и кому оно предназначается. Поэтому одновременно с тем, как Кристоф шмыгнул носом, Милеанэль, наконец, успокоилась. Она потерла переносицу, оперлась на стол обеими руками, постучала по столешнице ладонями.

- Не все чародеи бежали, - осторожно обронила эльфка. Достаточно тихо, чтобы за гамом в корчме ее не услышал никто, кроме де Горгона. Сказала так, чтобы не оставалось больше сомнений: она точно в деле. Просто потому, что чем больше Новиграда пожрет Вечный огонь, тем опаснее Милеанэль в нем оставаться.

Целительница помедлила и поднялась на ноги.

- Пойдемте. Отдадим уже эту бумажку. - Эльфка оглянулась, убедилась, что корчмарь, потеряв всякую надежду набраться интересных сплетен от своих высоких гостей, грустно протирает кружки и наблюдает за подозрительно веселыми и шумными моряками в центре зала первого этажа. - И дело с концом.

Милеанэль явно не настроена была медлить. Чем дольше письмо находится не у адресата, тем менее призрачной становится угроза, от него исходящая. Не для Кристофа даже - для нее. Поэтому она назначила встречу на день раньше, поэтому хотела покончить со всем как можно скорее. Сейчас, под покровом ночи, когда на улицах Новиграда не остается неслучайных людей. Когда опасность нужно ждать всюду - и поэтому ты больше от нее защищен. Потому что готов. А к случайному тычку ножом в печень из толпы, собирающейся при свете солнца на новиградских улочках, - нет.

Несмотря на шумную атмосферу в корчме, "Золотой Осетр" не был безопасен, чтобы обсуждать более насущные детали. Поэтому Милеанэль, подождав Кристофа, вышла с эмиссаром на улицу. После спертого запаха в таверне даже смрад от загаженных улиц Новиграда казался амброзией. Женщина поплотнее натянула капюшон на лицо, скрывая острые кончики ушей, и поборола желание вытащить из кармана очередную самокрутку. Навязывать Кристофу резкий запах дыма не хотелось, пусть он, на взгляд Милеанэль, был гораздо вкуснее обычного аромата вольного города.

- Я думаю, что напрямую к Гелвиду заявляться Вы не собирались. Значит, есть какой-то адепт, ратующий за смену иерарха и готовый рискнуть? - спросила она. Показывать дорогу эльфка доверила де Горгону: ему-то лучше знать, куда идти и к кому направляться. Для себя целительница определила более тривиальную задачу: посильная помощь и подстраховка - в случае самого худшего.

+1

13

Поначалу Кристофу казалось, что именно создание подделки - процесс наиболее трудоемкий и сложный в исполнении, пускай за данное занятие брался и не он, но после досадного происшествия в предместьях все перевернулось с ног на голову. Гонец, под контролем четверки нанятый инквизитором, скоропостижно почил в каналах, так ничего и не доставив, и теперь это бремя легло на плечи Кристофа, по чьему мнению один только черт знал, каким именно образом он и Милеанэль будут это делать.
Сам Голвид вряд ли знал де Горгона в лицо - уроженец Туссента не такая и известная фигура в городе. Выделяющаяся своим внешним видом и говором - определенно, но сам Кристоф никогда не стремился делать так, чтобы репутация, а особенно плохая, бежали впереди ее обладателя. Он и эльфка могли внаглую заявиться на храмовый остров, сделав вид, что они и есть посыльные - вряд ли столь значимая персона, как верховный инквизитор запоминают каждого нанятого наемника в лицо, но это было очень и очень рискованно. Могли возникнуть неудобные вопросы и образоваться щекотливая ситуация. Сам Кристоф мог попытаться пойти на такие риски - все равно был зажат меж двух огней - но вот Милеанэль, несмотря на собственное же желание, может быстро пожалеть о своем решении.
- Да, вы правы, идемте, - Кристофу хотелось выбраться наружу, ибо атмосферу многих питейных заведений он на дух не переносил, а так хоть имелась возможность подышать относительно свежим воздухом. - Один ее вид вызывает во мне чувство злости.
Город действительно напоминал одну большую клетку, кою обложили соломой в намерении сжечь. Слова Милеанэль касающиеся чародеев не были похожи на домыслы или догадки, что вызвало в эмиссаре некоторую степень удивления. Уж кто, а он как никто другой знал, что мало кто из обладающих магическим даром или иными способностями успели сбежать. Фанатики слишком внезапно и невероятно быстро лишили всех относящихся к данной категории людей этой возможности, а сам эмиссар Короля Нищих мог только догадываться: спланированная ли это кем-то акция - попытка уничтожить магическую элиту, которая любила селиться в Новиграде, или чьи-то съехавшие на почве веры мозги? Но затем Кристоф вспомнил, как о иерархе отзывались все остальные.
Нет, дело точно не в вере. Здесь было замешано нечто большее. Материальное.
Дело тут было в деньгах, которые так любил Кирус Хеммельфарт.
Снаружи заметно смеркалось и загорались первые факелы. Жаровни же, что висели или стояли почти на каждом углу более-менее людных улиц, не затухали никогда, служа людям нечтом вроде святого символа. С первыми густыми тенями, которые неизбежно окутывали столицу Вечного огня с уходом последних лучей солнца, Новиград и вовсе окрашивался неприятный ржавый цвет.
- Очень сомневаюсь, что Гелвид знает меня в лицо, - наемник пожал плечами. - Но нельзя исключать того, что это все-таки возможно. Отправляясь к нему лично, я очень рискую. Десятком других их жизней, конечно, - бывший рыцарь никогда так просто не давался своему врагу и на его лице между делом не дрогнул ни один мускул - сказанное не было шуткой, а смерть в пылу боя де Горгона не страшила - главное не плен. - Поэтому было бы разумней отыскать того, кто согласится передать этот проклятый листок бумаги вместо меня. Какой-нибудь послушник, действительно, или слишком падкий на взятки охотник на колдуний. Еще есть вариант использовать вас, Милеанна, но, боюсь, с моей стороны просить вас о подобном будет верхом наглости. Все произошло слишком быстро… бой, потеря письма, этот идиот-гонец, чтобы кто-то из нас оказался готов заручиться поддержкой извне… это и может вызывать трудности, не считая и того факта, что послушники и прочие члены ордена подозрительно верны своей вере и тем ценностям, коии так исповедуют. Может, у вас будут идеи, кто бы смог нам помочь? Ежели нет, то, боюсь, нам придется импровизировать.

Отредактировано Кристоф (28.03.21 13:41)

+1

14

Оба они рисковали: и Кристоф, и Милеанэль. Оба не хотели лишнего внимания. Оба желали наставить палки в колеса Вечному огню и его последователям. Но план, несмотря на кажущуюся простоту, был слишком авантюрным. Это только кажется, что передать одно несчастное письмо - легкая задача. А что, если их лица запомнят? А что, если они доверятся не тому человеку? Что, если и вовсе не получится доставить послание нужному адресату? Многовато вопросов, маловато ответов.

- Я думаю, - начала эльфка, поправив капюшон, - что напрямую соваться к Гелвиду никому из нас не нужно. Это очень подозрительно. Но у меня на примете и нет никого.

Вот, елки-палки, авантюристы. Франциск Бедлам, интересно, учел такой вариант, при котором Кристоф и Милеанэль просто не будут иметь ни малейшего представления, куда бросить свои силы? Вряд ли у эльфки были бы связи в кругах служителей культа Вечного огня. А если бы были, другие Aen Seidhe бы ее не поняли... Милеанэль немного замедлила шаг, отстала от Кристофа, но почти сразу нагнала эмиссара Короля Нищих.

- Будем импровизировать, - вынесен вердикт. Лучших вариантов ни у кого из них явно не было. А раз плана нет и есть только тактика, которой нужно придерживаться, то зачем тянуть? Вместе с Кристофом эльфка уверенно зашагала по сумеречному Новиграду по направлению к крупнейшему храму Вечного огня. Путь неожиданным напарникам предстоял неблизкий.

По дороге к Храму Вечного Огня Милеанэль все думала: вот дойдут они, а делать-то что дальше? К кому обращаться, как избежать лишних вопросов, куда при самом неблагоприятном раскладе делать ноги? Размышлениям мешали выползающие с наступлением темноты на улицы вольного города странные личности. Подчиняясь чувству самосохранения, Милеанэль каждый раз отступала за широкую спину, без преувеличения, огромного де Горгона. Сама она за себя могла постоять, но... не в Новиграде. Не так открыто. Приходилось ни на шаг не отставать от рыцаря. За дорогу она не перекинулась с Кристофом ни словом. Во-первых, потому что не о чем как-то было, кроме непосредственного задания, легшего на их плечи. А во-вторых, потому, что единственную вещь, о которой они могли поговорить, обсуждать было опасно. Мало ли кто их услышит...

Главный новиградский храм возвышался над остальными строениями, полностью оправдывая звание самого высокого строения города. У входа, как обычно, тихонечко тусовалась храмовая стража, пропуская прилично одетых людей внутрь и ожидаемо останавливая личностей не таких благополучных. Вот, какой-то женщине, от одежды которой ужасно смердело, дали от ворот поворот; она, перехватив кулек, в котором заходился страшным ором ребенок, пыталась убедить стражу пропустить ее внутрь, но не тут-то было. Пришлось удалиться, роняя горькие слезы. Милеанэль замедлила шаг, чтобы разминуться с женщиной и не толкнуть ее плечом, и обратилась к Кристофу:

- Слушайте... меня точно заставят снять капюшон и внутрь не пустят. Давайте-ка я их заболтаю, а вы...

А вы - шмыг! - и уже внутри. А там останется дело за малым: притвориться гонцом, запоздавшим к дневной службе и не успевшим передать великому инквизитору адресованное ему письмецо. Или не ему; Милеанэль уже забыла, кому, куда, зачем - важно было только избавиться от злосчастного куска бумаги. У Кристофа было больше шансов сойти за незадачливого посланника, влипшего в неприятности по дороге, чем у эльфки, неведомым чудом угодившей в святое место.

Целительница решительно зашагала вперед и ожидаемо была остановлена за плечо одним из храмовых стражников.

- Куда?

- Помолиться же. Вечерняя служба...

- Уже почти закончилась, делать тебе тут нечего. А ну-ка, - часовой сдернул с Милеанэль капюшон и хмыкнул, - глядь, Микош, эльфка! Веру решила поменять, нелюдь?

- Во дела, - хохотнул его напарник. Неожиданная гостья заставила его покинуть свое место у ступеней и подобраться к стражнику, который упирался ладонью в плечо врачеи. - Даже нелюди, получается, к Вечному огню стремятся.

- Ага, - легко согласилась Милеанэль, совершая страшное богохульство во имя не очень благородной, но все же цели.

- Много хочешь! - заключил второй блюститель порядка, поудобнее перехватив алебарду. Он прошил эльфку неприятным взглядом и, как и напарник, совершенно потерял из виду вход в храм. Пользуясь возможностью, в него шмыгнуло несколько нищих, еще не потерявших надежду как-то пробраться внутрь мимо стражи. Среди них вполне может затесаться один рослый эмиссар местного криминального авторитета...

Внутри грозно трещал разведенный в чаше огонь, а жрец, только что закончивший службу, принимал пожертвования от верующих. Послушники тенями ходили вдоль стен храма, помогая ориентироваться в нем тем, кто не совсем понимал, кому и куда отдавать кровно заработанные монеты. Один из них стоял почти у самого выхода, грустно взирая на заходящих и выходящих из храма людей. Что-то вроде привратника - после храмовой стражи. Кажется, к нему можно обратиться за помощью.

+1

15

Сойти за гонца планом было разумным, да вот только рискованным - существовал риск, что Кристофа узнают в лицо прямо на месте. До открытой резни с участием культистов в его Новиградской жизни, конечно, не доходило, но мужчина точно помнил, что когда-то и где-то имел “счастье” ввязаться с фанатиками в конфликт. Отсутствие каких-либо вразумительных альтернатив тоже удручало, толкая де Горгона все ближе и ближе навстречу риску. Ему нужно отдать этот проклятущий кусок бумаги чего бы это ему не стоило - иначе большая четверка разберет его по частям. Причем в буквальном смысле. И будет иметь на это право, поскольку именно Кристоф все так неприятно усложнил, перерезав вместе с той полуэльфкой пяток людей инквизитора.  Наемник кивнул, дав согласие простому плану.
Группа не слишком приятно пахнущих людей хлынула в тот небольшой зазор, какой удалось создать Милеанэль, а вместе с ними, повинуясь столь зловонному течению во многих смыслах, на территорию храма угодил и Кристоф. Он оглянулся, пытаясь удостовериться, что те двое позади не спешат пускать оружие в ход, и недовольно хмыкнул: одного лишь взгляда было достаточно, чтобы понять содержание тамошнего разговора. Не желая задерживаться дольше положенного, де Горгон застучал по брусчатке весом своих тяжелых ботинок в какие-то секунды оказавшись поблизости у следующего рубежа стражи - той, что стояла уже у внутренних ворот храма и испытывала некую озадаченность глядя на столь большое количество разом пропущенных людей. Привратник оглядел Кристофа снизу вверх, но лишь оскалился, поскольку громадная фигура перекрыла ему весь обзор.
- Письмо. Гелвиду, - Кристоф был краток и дал понять страже, что не желает отнимать их время. Ответом ему послужило короткое молчание, после которого раздался тяжелый вздох и закованный в перчатку палец указал внутрь.
- Только быстро, - стражник опустил глаза на меч, торчавший из под полов плаща. У него не было желания что-либо выяснять - лишь бы закончить смену и вернуться в дом, чтобы отоспаться. - Нас предупреждали, что явится целая группа. Где остальные? 
- Ждут снаружи, - спокойно ответил им “гонец”, - Я решил, что ни к чему идти всем разом.
Мужик, стоящий перед Кристофом, закатил глаза.
- Это правильно. Ладно, проходи, не задерживайся…
Зал, где подобно рыбам шныряли послушники, помогая верующим со всем необходимым, был огромен по меркам этого тесного города, а плиты, на которые с грузного камня ступил Кристоф, отправляли биться о стены громкое эхо. Вблизи алтаря стояло несколько фигур, обладателей которых де Горгон не побоясь бы назвал жирными, и что-то активно выясняли. По их настроению наемник понимал, что они о чем-то спорят, но о чем именно - не мог услышать.
Делали слуги народа это крайне неразборчиво.
Кристоф пригляделся. В одном из них он узнал самого инквизитора.
Было бы правильно снести его голову с плеч. Правильно с точки зрения морали. Но сейчас, во всей этой ситуации, Гелвид был куда более полезен живым. Никто не сможет утопить Хеммельфарта в дерьме так же сильно, как сможет он. Эти двое определенно стоили друг друга.
- Великий инквизитор, - сердце Кристофа замерло, когда он ворвался в разговор тучных мужчин. Наемник поклонился, стараясь лишний раз не смотреть в мерзкие, едва видимые из-под капюшона глаза. Даже Менге не такой ужасный человек на его фоне.
- А ты кто таков? Не видел тебя тут раньше, - Гелвид попытался вглядеться в черты лица Кристофа, усмотрев шрам, пересекающий глаз, но мгновенно отвлекся, когда ему протянули конверт с печатью. - Ах, вот по какому делу ты тут! - он махнул мужчинам рукой, призывая их уйти. - Я ждал его несколько дней назад. Что послужило причиной задержки? - он вопросительно уставился на Кристофа, но спустя секунду презрительно хмыкнул. - Неважно. Денег в таком случае вы получите меньше оговоренного. Надеюсь, тот кто тебе это отдал мертв? Если мы хотим искоренить всех еретиков, то лишние свидетели ни к чему. Но да ладно... остальное не твоего ума дело. Чего ты ждешь? Ступай. Жди у ворот. Я отправлю послушника с оплатой тебе и твоим друзьям.
Эмиссар Короля Нищих не смел возражать. Сама атмосфера этого места, сами люди вызывали в нем стойкую неприязнь и сильное желание обнажить меч, дабы пустить в дело.
Инквизитор Гелвид подозвал к себе послушника, когда Кристоф скрылся из виду.
- Собери отряд стражи. Убейте его и тех кто с ним, пока он ждет.

Отредактировано Кристоф (24.05.21 17:21)

+1

16

- Ну послушайте... - было заладила эльфка, удовлетворенно заметив краем глаза, что Кристофу удалось прошмыгнуть вместе с потоком нищих на территорию храма. Ее прервал резкий взмах руки одного из стражей; на мгновение Милеанэль даже сощурилась, ожидая удара, но, к счастью, напрасно. Часовой просто хотел, чтобы назойливая Aen Seidhe замолчала, и своего он добился. Блюститель порядка удовлетворенно хмыкнул и сделал еще один жест кистью, который на общий язык переводился тривиально: "кыш отсюда". Милеанна скрипнула зубами и попятилась, решив не испытывать судьбу. Главное, что Кристоф внутри, и ему следует поскорее вернуться.

Она отошла подальше от храмовых стражников, встала напротив входа и в порыве нервов похлопала себя по карманам. Мысленно пришлось похлопать себя еще и по рукам: не время стоять да дымить, как походный костер. Де Горгон вот-вот должен выйти, и, стоит ему покинуть храм, напарникам поневоле придется уносить ноги как можно скорее. Милеанна не доверяла церковникам Вечного Огня: слишком много красивых слов и совсем не красивых поступков. Время, которое понадобилось Кристофу, чтобы добраться до Гелвида, передать ему письмо и вернуться обратно, эльфка провела в томительном ожидании, переминаясь с ноги на ногу и с опаской поглядывая на часовых у входа. Те по-прежнему разворачивали тех, кто, по мнению доблестных служителей закона, не подходил на роль добропорядочных горожан, и негромко обсуждали, в какую из корчм завалятся после того, как закончится смена. Из всех возможных вариантов лидировала "Хромоножка Катарина". Милеанэль кусала губы и сверлила взглядом вход, несколько раз прошла туда-сюда, как запертая в клетке большая кошка, пока, наконец, на выходе не показалась высокая фигура эмиссара Франциска Бедлама.

- Пс, а этот как прошел? - заметил Кристофа один из часовых. Его напарник махнул рукой в латной перчатке:

- Ну, хер с ним, уже выходит. Отвернуться нельзя, опять всякие личности, - он специально сказал эти слова громче, чтобы де Горгон их ни в коем случае не пропустил мимо ушей, - шатаются. Чтобы в следующий раз...

- Да я понял, - раздраженно зашипел храмовый стражник, ставя, как ему казалось, точку в этом споре. Но вышедший следом за Кристофом послушник из числа приближенных к Великому Инквизитору Гелвиду эти надежды развеял, наклонившись к более деятельному мужчине и зашептав ему что-то на ухо. Милеанэль поймала его взгляд: неприятный, липкий - и с трудом поборола желание развернуться на каблуках и пойти прочь. Что-то происходит; а Кристоф, как назло, задержался у ворот, будто чего-то ждал. Скованная вниманием послушника к своей скромной эльфской персоне, врачея даже не могла подойти к видному эмиссару и поделиться с ним зародившимися опасениями. Единственное, что ей оставалось, - это сосредоточенно кусать губы и ждать, понимая, что каждая секунда промедления может стоить ей, Милеанне, и анонимности, и здоровья, и жизни. В таком-то Новиграде.

"Пойдем", - беззвучно прошептала она одними губами, как только послушник шмыгнул обратно в храм в сопровождении того из часовых, кто производил впечатление более умного человека. "Прошу тебя, пойдем", - повторила Милеанэль, понимая, что толку от ее предупреждений никакого. В вечерней темноте даже ее темный силуэт наполовину сливался с тусклым городским пейзажем, а Кристоф вряд ли умеет видеть в полумраке достаточно хорошо, чтобы различить еле заметные движения губ.

Конечно, все это вместе дало ростки. И на такой почве не вырастить никаких назаирских роз.

Чуткое ухо эльфки различило в образовавшейся с приходом вечера городской тишине посторонние звуки с другой стороны улицы. Холодный пот пробил Милеанэль одновременно с пониманием того, что шум этот - не что иное, как лязг доспеха городской стражи. Сколько их? Пять? Десять? Пятнадцать? Неужели патруль был совсем рядом, и его не пришлось выискивать по всему Новиграду?

Медлить больше нельзя. Милеанна крупными шагами преодолела расстояние, которое разделяло ее и Кристофа, и прошла мимо него так быстро, что даже, казалось, оставила после себя легкий ветерок. Она удалялась от стражи и надеялась запетлять по улочкам города так, чтобы оторваться от привыкшей к широким городским коридорам руки закона. Только бы Кристоф не остался там же, но не тащить же его за руку?! Врачея быстрым шагом приближалась к одному из тех темных проулков, которые в народе непоэтично называют "кишками".

Если бы она знала, что именно в таких кишках можно встретить что-то похуже городской стражи, наверное, поступила бы также. Для чародейки нет ничего страшнее в славном Новиграде, чем попасть в руки к блюстителям порядка.

Там их ждали. Вернее, любого горожанина, не обязательно Кристофа и Милеанэль: каждого принимали с распростертыми объятиями и не отпускали до тех пор, пока новому знакомому будет уже нечего отдавать.

+1

17

Чувство тревоги, возникшее еще на пороге храма, не покинуло мужчину даже тогда, когда он стремительно спешил избавить себя от лицезрения послушников в алых одеяниях и не менее глупых людей, которые поклонялись огню. Чем ближе Кристоф подходил к воротам, тем отчетливее ему слышалась - самым краем уха - непонятная суета, что происходила где-то позади, и все что оставалось - нервно сглотнуть и ускорить без того невероятно быстрый шаг, минуя уже знакомых стражников, за чьи косые взгляды возникало стойкое желание сжать пальцы в кулак.
Вернувшись, Кристоф не сказал Милеанэль ни слова, а лишь слабо кивнул, давая эльфке понять, что он избавил их обоих от бремени таскаться со столь опасным документом, но лицо женщины было подобно зеркалу, которое отражало опасность, с каждой секундой нарастающую позади. Наемник услышал лязг снаряжения и невольно напрягся, с трудом победив свой рефлекс обнажать оружие при малейшей опасности, и без лишних разговоров последовал за Милеанэль, которая обогнала его и спешила скрыться среди местных подворотен в которых, как казалось, их обоих никто не будет искать.
Стражи там и не было. К несчастью, ошивались там люди гораздо похуже. И, должно быть, они были весьма безрассудны, чтобы вести свои дела неподалеку от святая святых Новиграда - храмового острова, или скорее глупы, что более подходило людям с таким родом занятий.
Кристоф опустил руку на рукоять меча, ухватившись покрепче и, выйдя вперед эльфки, бегло осмотрел перекрывших дорогу негодяев. В темноте виднелись потертые следы от грима, а на пальцах предупреждающе блестели покрытые засохшей кровью кастеты. Кто-то обнажил нож и демонстративно его облизал. В случае одного краснолюда такой жест действительно пугал, а это… это казалось смешным. Не было сомнений в том, что Кристоф не был им незнаком, ибо они то и дело ухмылялись уровню той добычи, которой “посчастливилось” угодить в расставленные ими сети.
- Судя по вашим зенкам, - равнодушно начал де Горгон. - Вы прекрасно понимаете, кто перед вами стоит. Подумайте еще раз, стоит ли оно того. Ваши ножи и палки годятся разве что для детской драки. Еще один шаг навстречу - ко мне или ней, и я снесу кому-то из вас его сранную башку.
Головорезы мялись: хоть они и могли навалиться числом, однако эмиссар Короля Нищих был прав - попытка завладеть кошельком зашедших в их владения гостей могла очень дорого встать. У самого Кристофа между делом возник план. Пожалуй, такой же безрассудный, как и встреча с самим Гелвидом.
- Но мы можем договориться иначе. Так, чтобы каждый из нас остался в плюсе. Видите ту улицу? Я отдам вам все деньги, которые у меня с собой, если вы что-нибудь на ней устроите, чтобы отвлечь стражу.
Мужчина не ждал одобрения от своей напарницы, но и ввязываться в потасовку лишний раз казалось ему чересчур опрометчивым занятием, когда их по пятам нагоняет храмовая стража. А это дурачье может оказаться полезным, пускай и по весьма кусающейся цене.

Отредактировано Кристоф (22.06.21 18:02)

+1

18

Эльфам тяжело привыкнуть к тому, что люди могут не только разрушать. Многие Aen Seidhe выбирали из всех лекарей Новиграда именно Милеанэль: она своя. В ней течет кровь Синих Гор, с ней можно говорить на родном языке, без страха рассказать о несчастьях, которые припас вольный город для Старших рас. Она, разучившаяся доверять dh'oine, и сама поступила бы так же на чужом месте, зная, что в двери людей можно не стучаться. Они не помогут. Назовут поганой нелюдькой, сплюнут на землю и выставят взашей, приговаривая: "Скажи спасибо, что стражу не позвали!". Они даже своим не помогают здесь, в Новиграде: норовят уколоть, подставить под удар, вонзить нож в спину. Им нельзя доверять. Никому. Никогда.

Поэтому так тяжело было каждый раз доверяться им. Поэтому Милеанэль не сразу отступила за широкую спину падшего рыцаря, вставшего на их защиту. Вместо того чтобы занять свои мысли обычным "он, в первую очередь, спасает свою шкуру", она судорожно думала, что делать. Ее и Кристофа зажали в клещи. С одной стороны - городская стража, науськанная на гонцов людьми Гелвида. С другой - обычные новиградские головорезы, которых ничего, кроме крон, не интересует. Вторых было много. Слишком много, чтобы справиться без помощи магии. Но Милеанэль боялась открыть свою чародейскую натуру больше того, чтобы быть брошенной в новиградские казематы и потом быть отпущенной с огромным штрафом, который, как правило, для острых ушей удваивается. Лучше быть битой, чем идти на костер. Но может, даже не придется?

Она ясно видела, будто на дворе была не ночь, а светлый день, что бандиты мнутся. Кристоф, несомненно, казался очень опасным противником: высокий, с ужасным шрамом, который получил явно не от дамского каблука или разбившейся на лице крынки, от него веяло опасностью. Готовый вытащить меч, говорил эмиссар Бедлама равнодушно, блекло и как будто устало. Таким нечего терять. Такие всегда бьются отчаянно, каждый раз, как в последний. Таких не возьмешь "на слабо", таких не напугаешь дешевым гримом или превосходящим числом. Такие не боятся ничего: ни драки, ни боли, ни смерти. И Милеанэль даже не нужно было ему подыгрывать. Она спокойно стояла за ним, не меняясь в лице, абсолютно уверенная, что, случись стычка, Кристоф выйдет из нее победителем. Как никогда, на руку эльфке играло ее каменное, кажущееся безразличным лицо.

И бандиты сдали. Не полностью, но они отступили от своих позиций, ухватившись за щедрое предложение де Горгона. Тот, на чьем лице было больше всего краски, сделал шаг вперед и прошипел:

- Деньги вперед.

Он поймает кошель, который бросит Кристоф, точным движением, отработанным за годы прозябания в городских кишках. Прозвучит даже не приказ тем, кто таился в темных уголках улиц, там, за спинами незваных гостей, - тихий свист. Причудливая трель получит короткий ответ, знаменуя, что задание принято. Головорез сделал знак остальным бандитам, которые нехотя, но были вынуждены пропустить рослого рыцаря и его немаленькую, но кажущуюся крохотной спутницу дальше. Милеанэль не была обузой для Кристофа ни на секунду: она подхватила его широкий шаг так, что чуть было не обогнала эмиссара. Нужно было не бежать - уверенно, но быстро идти дальше в городскую темноту, оставляя за собой уличных бандитов и городскую стражу. А что после них? Хоть потоп. Уж кому-кому, а ей это было совершенно неважно.

Там, позади, что-то разбилось. Послышался крик, призыв остановиться, улюлюканье и громкий свист. Кажется, дубина с глухим треском ударилась о щит. Милеанэль не оборачивалась. Никто из горожан, живших на этой улице и на примыкающих к ней, даже не открыл ставен, чтобы поглазеть на слишком обычное для Новиграда зрелище.

Никому не нужны были проблемы. А им с Кристофом - особенно.

Она замедлила шаг только тогда, когда площадь осталась далеко позади и все звуки окончательно стихли. Милеанэль оперлась о стену ладонью, чтобы отдышаться; только сейчас зашумело в ушах. Наконец-то пришло понимание того, что произошло с десяток минут назад. Они были так близко к провалу. Еще немного, и присоединились бы к тому несчастному гонцу, который издох где-то в новиградской канаве.

- Кристоф, - позвала падшего рыцаря эльфка, - ты отдал письмо?

Милеанэль даже не подумала, что перешла на "ты", сорвав прежнее настроение их разговоров. После такой ночи перед друг другом грех расшаркиваться. Гораздо важнее, чтобы задача была выполнена, иначе зачем они совали головы в осиное гнездо?

+1

19

Провожая взглядом получивших деньги обитателей подворотен, Кристоф издал привычное себе недовольное хмыканье: ему бы хотелось поддаться собственному тщеславию, решив, что насилия удалось избежать лишь из страха людей Ублюдка перед его персоной, но еще раз взглянув назад мужчина окончательно понял - нет, этим отморозкам совершенно неважно, кто перед ними стоит. Они ничего не боятся, а живут лишь ради одной вещи - только ведомого им извращенного удовольствия.
Очень вскоре по улице прокатились звуки хаоса - клоуны начали свое цирковое выступление, а де Горгон вопросительно оглядел Милеанэль, безмолвно пытаясь выяснить у нее все ли в порядке. Впрочем, даже для разговоров без слов было не то время и место - шум и гул опасно нарастали, вынуждая пару противников Вечного Огня скрыться в глубине закоулков Храмового острова. Даже если им отрежут путь через мост, то вряд ли это станет серьезной проблемой - практически каждый второй криминальный воротила разного калибра был обязан знать канализационную сеть, доставшуюся городу еще от прежних эльфов, а не нынешних загнанных в резервации и людские помои бедняг.
Кристоф не поспевал за скоростью шагов эльфки, и когда она, наконец, остановилась, выдохнул ровно так же, пытаясь избавиться от опутывающей его легкие одышки. Прошло пару минут прежде чем жадность до воздуха позволила им разговаривать, но, как и прежде, оба с некоторой настороженностью вновь обратили свой взор назад - шум далеко позади, казалось, еще только начинался.
- Отдал, - честно ответил Кристоф. - Стоило ожидать, что они так поступят, но отчего-то в самый последний момент мне показалось, что все пройдет как по маслу. Но я сам виноват, что пришлось нырять с головой в этот гадюшник. Прежний гонец сгинул из-за моей неаккуратности.
Единственное, пожалуй, что сейчас заботило разум Кристофа - это осознание. Осознание того, что ему удалось избавиться от нависшей над его головой проблемы. Он не сомневался, что еще чуть-чуть - и сверху бы занесли оружие рока, дабы наказать за все допущенные ошибки. Дружеских отношений в Новиграде не было - всем руководил лишь холодный расчет и охота до звонких крон. Даже борьба с культом представлялась де Горгону, как очередной бизнес-план. Хотя лично он вкладывал в данную войну куда больше смысла, чем того было на самом деле.
Несколько наивно, стоило признать.
- С тобой все в порядке? - следуя примеру Милеанэль, мужчина и сам перешел в сторону неформального общения. В конце-концов они тут не господа на званном приеме и блистать чересчур дотошной вежливостью смысла немного. - Признаться, я думал, что они не захотят разойтись бескровно. Эти фрики безумнее своего покровителя что касается дел на улицах города, хотя падать ниже Ублюдка попросту некуда. Я удивлен, что сиюминутная идея, возникшая в голове, сработала.
Хоть они и были в относительной безопасности, но Кристоф не терял бдительности - все могло измениться в самый неподходящий момент. Стоило отсюда побыстрее убираться.

Отредактировано Кристоф (24.07.21 22:09)

+1

20

Раздраженный вздох, смешанный с хрипом: не хватало воздуха. Ей казалось, что уже не имеет значения ни подлость жрецов - ничего другого от людей ждать и не стоило, - ни вина Кристофа, которую он взваливал на свои плечи. Эмиссар Короля Нищих мог не рассказывать эльфке о том, что нельзя доверять dh'oine, а тем, кто носит одежды Вечного огня, и подавно. Унесли ноги, и на том спасибо, а если этой весточкой, которую де Горгон умудрился доставить в нужные руки, можно будет навредить главной новиградской змее, то риск был хотя бы не напрасным. Милеанэль, наконец, выровняла дыхание, оттолкнулась от стены ладонью, выпрямилась и хрустнула позвонками. Ну и ночь. После такой засыпать понадобится с ножом под подушкой еще несколько недель подряд.

- Отделалась испугом, - хмыкнула врачея. Ей пришлось мотнуть головой в попытке сбросить неприятное чувство тревоги, давящее на виски невидимым обручом. Нет, лучше в погоню за опасным некромантом или гоэтом - что угодно, но в храмы Вечного огня Милеанэль больше ни ногой. В следующий раз нужно думать, кого привечаешь под покровом ночи с болтом в загривке и с кем заключаешь сомнительные договоры. Эльфка не удержалась от мысленного укора: "А что ты ожидала, тащась в Гнилую Рощу?". И вправду, где это видано, чтобы новиградские воротилы кому-то помогали просто так. Глупая Милеанэль. Уже не первый год она влачит существование в гордом одиночестве после того, как отряд распался, а до сих пор не научилась жить самостоятельно. Больше нет товарищей, которые всегда прикроют спины, нет командира, что своим веским словом способен решить почти любую проблему и защитить своих подчиненных.

Ты теперь сама по себе. Вот и учись выживать, а этому совершенно не способствуют постоянные попытки ввязаться в какие-нибудь сомнительные авантюры.

- Ты, кажется, обещал мне компенсацию за беспорядок, - напомнила эльфка. Будет, конечно, невероятной удачей встретить среди преступного контингента Новиграда честного человека, но грех не попытаться. Домой идти сейчас опасно; за полуночниками могут увязаться как фрики Ублюдка, так и городская стража. Ни с теми, ни с другими чародейке в вольном городе лучше не встречаться. Отбиться от них можно, но придется в этот же день уносить ноги, а Милеанне, по роковому стечению обстоятельств, было некуда податься. Только и остается, что уповать на благородство де Горгона и его умение держать однажды данное слово. Одна только неувязка: он ничего напрямую не обещал, а "приглядывать" - понятие растяжимое.

- Я предлагаю остаться в корчме на эту ночь и спать по очереди. Разойдемся днем, когда все успокоится.

Трактир не обязателен: подойдет даже захудалый бордель вроде "Хромоножки Катарины". Им - ей точно - всего-то и нужно, где бы умостить свои бренные косточки и, по желанию, перемыть их прихвостням полоумных жрецов. А, когда город снова будет гудеть, как большой улей, Кристоф и Милеанэль сольются с толпой и разойдутся, каждый по своим делам. Без хвостов и подозрительных взглядов в спину.

Главное, что целые и невредимые.

+1

21

Иной раз Кристофа бросало в крайности желания плюнуть на все и начать резать мечом армию фанатиков до последней капли крови, сдерживая тех словно саранчу, но, пожалуй, здравый смысл всегда брал верх над столь странными мыслями. Или, быть может, наличие эльфки поблизости не давало мужчине прыгнуть в самое пекло: повинуясь благородным порывам де Горгон желал чтобы с ней ничего не случилось. Особенно если вспомнить как именно Милеанна и по чьей вине здесь оказалась.
- Это хорошо, - хмуро проговорил мужчина, но чуть погодя выдавил из себя подобие улыбки. - Если мы чувствуем страх и его составляющие, то значит все еще живы. Я готов сдохнуть как угодно в этом городе: хоть от меча, стрелы или ножа в сердце, но со своими кострами пусть идут к дьяволу.
Кристофу бы стоило задуматься, как он и его деятельность влияют на жизни посторонних людей, но мужчина давно подавил и продолжает подавлять в себе все очаги ненавистной совести. Ему хотелось думать, что такой лишь Новиград, а в остальном мире определенно лучше, но бывший рыцарь много где побывал, чтобы с уверенностью заявлять: нет - не лучше. Каждый здесь был сам за себя, а случившееся с эльфкой - скорее исключение. Порой мысли Кристофа слишком запутывались, связываясь между собой в причудливые и уродливые узлы, чтобы он мог понимать так ли считает на самом деле. При желании порассуждать о жизни в голове происходил полный хаос.
Напоминание о деньгах подняло взгляд наемника с земли на Милеанну, а мужчина лишь неприятно фыркнул: он не собирался отказываться от своих слов - никогда и ни при каких обстоятельствах, но его удручало, что все ставили на первое место эти поганые деньги. И это говорит он, человек по своему обыкновению одетый в богатые меха и орудующий чуть не лордским мечом. 
- Разумеется, - в мгновение ока кошель по козырной дуге полетел в сторону эльфки. - Если я что-то обещал или на что-то намекал... то значит сдержу свое слово. Завтра, через неделю или месяц - но сдержу. Теперь моя задница не находится между молотом и наковальней. Эти люди, которые дают таким как я работу, очень редко прощают столь серьезные ошибки. Пожалуй, мне повезло: персона я неординарная. Где они еще найдут рыцаря с таким багажом знаний об их мире.
Кристоф протер лоб и огляделся: свои умения он никогда не скрывал. Если бы все было иначе, то последнего из его семейства наверняка бы ждала мучительная голодная смерть.
- Хорошая идея, - вряд ли бы фанатики отыскали жилье наемника, но он и Милеанна серьезно разворошили осиное гнездо, чтобы так просто сейчас разгуливать по городу. Паранойя никогда не бывает лишней, а зачастую - чудесным образом спасает жизнь. - Дай мне что-то получше той мочи, которую любят разливать в местных заведеньицах и можешь спать хоть всю ночь.

Отредактировано Кристоф (18.09.21 22:03)

+1

22

- Это, конечно, хорошо, и за плату спасибо, - хмыкнула эльфка ровно тон в тон Кристофу, ловко поймав брошенный ей кошель, - но я имела в виду не деньги. Одна ночь с дежурством напополам, и мне будет достаточно.

Ее совсем не разозлило, что рыцарь в первую очередь подумал об оплате за причиненные неудобства. Другая чародейка бы горделиво приосанилась и строго спросила, за кого ее принимают, что собираются заботиться о ней звонкими монетами, которые, как известно, на костре никому не помогут. Милеанэль, ни единого дня не прожившая так, как живет обычная чародейка, приняла щедрый жест эмиссара Короля Нищих с благодарностью и смирением. Эти деньги вместе с врученным Франциском Бедламом кошелем пойдут на оплату редких трав и новых инструментов. Кажется, от них даже останется и на оплату комнаты, которую Милеанне удалось всеми правдами и неправдами раздобыть в столь неспокойное время. Там, глядишь, и можно будет скоро сказать, что жизнь налаживается. Эльфка еще не знала, что ее приключения в Новиграде только-только начинаются.

- Ты сделал большую часть работы, так что отдыхать тебе первым. Не разбираюсь в местном пиве, но одну корчму знаю. Там и потеряемся. А ты мне хоть расскажешь, как оно - внутри храма Вечного огня, - попыталась разрядить обстановку эльфка. Она поравнялась с высоченным рыцарем и подхватила его под локоть, успешно маскируя причудливый дуэт под сладкую парочку, встретившуюся под фонарем несколько минут назад. Милеанэль не выглядела, как уличная девушка, вынужденная работать за гроши, чтобы прокормить себя и детей, но разве были у них другие образы, не привлекающие лишнее внимание? Чародейка чувствовала, что Кристофу не нравится такое близкое соседство, и могла бы уверить его, что и ей тоже не по душе прогуливаться практически с незнакомцем в столь тесной связке. Однако выбора, как известно, не было, и путь до корчмы Милеанна предпочла бы проделать в сравнительном спокойствии. Не хватало еще в ночи продолжить прятаться по дворам от людей Ублюдка или, что еще хуже, от храмовой стражи.

Корчма, о которой говорила Милеанэль, отличалась высоким уровнем терпимости. Там привечали представителей Старших Рас наравне с людьми: наливали им то же самое пиво, не пытались обсчитать и предоставляли для ночлега не каморки под чердаком, а приличные комнаты. Вывеска с названием порядочно стерлась, так что и ориентира никакого нет: так, какая-то забегаловка в доках. Милеанна пригласила Кристофа внутрь, наконец, расцепив неприятный им обоим замок рук, и в порыве вежливости проставилась падшему рыцарю. На всякий случай чародейка держала руку в перчатке в кармане и прикрыла волосами острые концы ушей.

Комнату им дали с двумя односпальными кроватями. Эльфка уговорила Кристофа хотя бы лечь, а не спать, первым, а сама уселась у окна, открыла его настежь и с нескрываемым удовольствием закурила самокрутку. Выдыхая дым на ночную улицу, она прислушивалась к звукам снаружи, устроившись на широком, но подгнивающем подоконнике. Где-то очень далеко остались и Сердцееды, и верные последователи Вечного Огня. Их недоброжелатели укрылись в корчме без названия, переводили дух и гадали, чем обернется их дерзкая выходка инквизитору Гелвиду и его превосходительству иерарху.

Хотелось бы уколоть обоих побольнее. Стравить между собой, чтобы дать чародеям еще немного времени. А после Милеанэль, которая в любом случае не собиралась пользоваться этим преимуществом так, как должно, посмотрит, что будет. Может, оставит Новиград эта зараза, медленно въедающаяся в умы горожан.

Но, скорее всего, будет еще хуже. Это ведь dh'oine. Нет им равных в жестокости, скрытой за вуалью добродетели.

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [18 августа, 1271] — Отчаянные меры


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно