Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [13 августа, 1271] — Очищение


[13 августа, 1271] — Очищение

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

imgbr1

imgbr1

imgbr1

imgbr1

imgbr1

imgbr1

Время: 13 августа 1271 года
Место: Новиград, окрестности
Участники: Марья, Кристоф


━━━━━━━ ••• ━━━━━━━
Предисловие: Вечный огонь не затушить. Разве что ослабить горение.

Отредактировано Кристоф (03.10.20 07:47)

0

2

Стоял немного пасмурный, но очень жаркий и душный летний день. Солнце не было видно, но наполненный влагой горячий воздух делал свое дело и мешал жизни города. Спасал разве что холодный ветер со стороны моря, но он плохо справлялся с городскими закоулками. В глубине города была самая настоящая баня, да только даже самому заядлому любителю попариться это было отнюдь не в радость.
Время было где-то после полудня, из-за спрятавшегося за густыми тучами солнца так наверняка и не скажешь. Закончив с очередной мелкой работенкой и накатив всего лишь одну кружечку для проформы, Марья двигалась к своему жилищу. Развлекаться сегодня желания не было совсем, только лечь на кровать и попытаться не помереть от нагнетаемого погодой уныния и духоты. Или это было вызвано низким в сравнении с обычными днями содержанием градуса в крови? Кто знает, но и пить не хотелось.
На плече весело бряцал арбалет, когда блондинка поднималась по ступенькам крыльца и двигалась по коридору к своей комнате. Вот она уже остановилась, дабы достать ключ и отпереть замок, но внимательный взгляд приметил, что ее дверь была отперта. Небольшая щелочка выдавала все с потрохами, ведь только с закрытым замком дверь плотно прижималась к косяку. Неужто она забыла закрыть? Или хозяин дома решил устроить внезапную проверку? Может быть кто-то прямо сейчас копался в ее вещах? Впрочем, последний вариант было хоть и неприятный, но мало пугал полуэльфку. Но арбалет с плеча она все-таки сняла.
- Неужто я забыла дверь закрыть?- нарочито громко возмутилась она, заглушая в своем голосе скрип натягивающейся тетевы и легкий скрежет рычажного приспособления арбалет. Она вложила болт в ложе, поудобнее перехватила оружие правой рукой, держа чуть под углом к полу, встав в пол оборота ко входу,- Вот же дуреха, действительно забыла...- она легонько толкнула дверь и спустя пол секунды сделала аккуратный шажок внутрь, внимательно и быстро оглядывая помещение, после чего резко уткнулась спиной в деревянную поверхность, заставляя дверь отвориться на максимум и даже стукнуться о прилегающую соседнюю стену. Сразу на изготовку был вскинут арбалет. Это была небольшая комната прямоугольной формы, со входом на краю одной из коротких сторон помещения. С ее позиции пространство помещения осматривалось идеально, и если тут кто-то и был, взять его в прицел отсюда было бы просто. Ну а если он был слишком близко, можно было попробовать сделать ноги.
Не то что бы Марья была параноиком, но комнату на ключ она закрывала всегда.

+1

3

Водилось, что такие визиты Кристоф совершал к тем, нить чьей жизни должна оборваться. Но сегодняшним вечером был другой случай, иная причина вторжения в чужое частное пространство. Он работал с Королем нищих вот уже пять-шесть лет, но каждый божий раз удивлялся как в первый, делая попытки осознать в полной мере, насколько сильно этот огромный паук оплел своей паутиной город. Нить колеблется - он знает где. Нить рвется - он знает кто ее порвал. Однако, добыча, какую он себе заприметил в этот раз отличалась от прочих мух - она и сама могла сожрать, подступи ты неаккуратно. Добыча, что давно тревожила его паутину, была очень крупной. Когда-то он с ней вел дела, да вот только амбиции последней поставили все под удар, разрушив и так не самый крепкий союз. На этом ничего не кончилось. Паутина легко загоралась. А неприятель как никто другой знал всю силу пламени, да в добавок ко всему вымочил спички в керосине.
Хеммельфарт. Этот чертов фанатичный жадный боров Хеммельфарт.
Кристоф не был удивлен тому, что Вечный огонь начинал беспокоить синдикат. Это происходило давно. Он был удивлен какие масштабы это беспокойство начинало приобретать. Чародеи горели на кострах, где-то висели нелюди - волей безумного Радовида иерарх культа получил полный картбланш на безумство. Новиград горел, провонявший горелым мясом и тлением, и этот пожар подбирался все ближе. Огонь становился проблемой, которую вознамерились решить. Не полностью - этого не выйдет, понимали все, но отсрочить и поубавить ту силу, с какой он пожирал квартал за кварталом.
Деньги, что дали ему авансом, были большими. Никто не дал совета, лишь намекнули, как решить возложенную на его плечи проблему, но понимали, что лишь его мозги не лопнут от ее давления, предпочитая не впутывать в столь серьезные дела излишне глупых и тупых людей.
И Кристоф пришел к тому, что узнал, как можно поступить.
Люди, обладавшие определенными талантами, были известны, сами того не зная. Узнал и о ней не без помощи слуг Короля. Где живет, чем промышляет и куда чаще всего ходит. Узнал и долгах, что висели на ней грузом, а потому решение принял окончательно. Ее проблема была решаема, и Кристоф не думал, что она откажется от их решения в своем ясном уме. Хотя, исключать отказ было нельзя.
С дверью наемник разобрался быстро. Аккуратно, но при помощи силы. Дома не застал и решил ждать. Отметил тягу хозяйки к роскоши, какой страдал и сам, но в целом она являлась лишь иллюзией. Вскоре послышались шаги, заставившие незваного гостя занять более удобное положение. Она возмутилась вслух, что забыла закрыть дверь, но мужчина знал, что брешит - поврежденный замок было сложно не заметить. Напрягся, встав за угол. Ему не хотелось сходу оказаться в щекотливой ситуации.
Дверь резко открылась, а из проема показалась часть арбалета. Она стояла, всматриваясь в помещение, но не решалась заходить дальше. И решится ли? Кристоф не мог так рисковать. Он резко вывалился из укрытия, застав врасплох, и перехватил арбалет, задрав вверх, минуя возможность быть подстреленным, но получил смачный удар прикладом по лицу, что на долю секунд его оглушил. Хмыкнул от злости, притянув девушку к себе, сковал все ее движения в грубом захвате, что заставило выронить оружие на пол.  Она все еще могла кричать, а потому мужчина поспешил захлопнуть ногой дверь.
- Тише, Марья, - заметно подчеркнув ее имя, произнес гость, не ослабляя хватки. - Твоя жизнь мне не нужна. Пока что. Но вот помощь - пригодится. Я отпущу тебя, если обещаешь не орать и не пытаться убить меня. Дело, что я хочу предложить, отнюдь не бесплатное. Что скажешь?

+1

4

Марья ожидала нечто подобного, но навыков ближнего боя у нее хватило разве что на ссадину от удара приклада арбалета. Ну или незваный гость оказался излишне твердолобым, одно из двух. И, если судить по силе захвата, второе было более вероятным.
- Крепкий же у тебя лобешник...- только и успела выцедить сквозь зубы блондинка, оказываясь в незавидном положении. Впрочем, она быстро сменила манеру поведения, стоило оружию брякнуться куда-то под ноги, а болту вывалиться из ложе. Она не кричала, даже не думала. Знала, тут ей мало кто поможет. В этом районе и доме каждый сам справлялся со своими гостями вне зависимости от желания или нежелания видеть оных у себя на пороге, так было негласно принято.
Девушка быстро брыкаться и хоть что-то делать, понимала, будет больнее, а толку ноль. Комплекция мужчины была явным и неоспоримым преимуществом. Потому она быстро расслабила напрягшиеся для удара прикладом руки и просто хмуро уткнулась в пол и пару мгновений молчала. Шляпа с беловолосой головы в порыве потасовки слетела, к ней взгляд прикован и оказался.
- Дело у него, бляха, есть...- недовольно пробурчала девица,- замок то зачем ломать?!- чуть повысив тон голоса, не до крика, просто от переполняющего недовольства, ведь не так просто быстро поменять замок на двери. Да и обернуться могло в увесистую горсть монет, если конечно сам замок был безвозвратно испорчен,- тьфу ты. Нельзя было весточку оставить? Предупредить? Умник, мать твою... Отпустил меня быстро. А то руки еще переломаешь и тогда я вообще ничего сделать не смогу. Даже за не бесплатно,- она то и дело ойкала и передергивалась от ощущения боли, что приносил грубый захват. И вот за руки свои писарь действительно боялась, без них она была никем.
- И да. Еще было бы неплохо узнать, кто ты и откуда ты меня знаешь. Хотя... Знал бы меня, не портил бы хату. Я ведь и подстрелить могла...

+1

5

Она дергалась и шипела, прежде чем поняла, что сопротивление бесполезно - слишком уж крепко ее обхватили. Тогда и подуспокоилась, обессиленно уставившись вперед. Лобешник Кристофа был крепким, безусловно, но тем не менее в ударе оказалось мало приятного - лицо постанывало, а будь у нее силенок побольше, то столь точным движением и вовсе могла бы отправить в бессознательное состояние. Он понимал, как все это выглядит, понимал за что и почему получил в лицо, но выбора не оставалось - доверять кому попало в столь деликатном деле являлось неоправданно высоким риском. Времени копать глубже, знакомиться тщательней - не было. Заявиться к ней домой и самому все разузнать - грубый, предельно невежливый, но крайне действенный метод. Испорченная дверь - малая из тех проблем, какие она может обнаружить. Кристоф перерыл все ее вещи, но сделать то стремился настолько аккуратно, насколько позволяло время. Понять, что там порылись, можно было разве что по мелочам вроде смотрящей не в ту сторону книге или не так свернутой одежде. Но можно.
Если она и была с кем-то связана, то признаков этому в комнатке не имелось.
В остальном же - чисто.
- Нет, нельзя, - он хотел было отпустить Марью, но девица все еще не до конца успокоилась. Передумал. - Тебе ли не знать, насколько опасными бывают письма и клочки бумаги? Дело мое таково, что я должен исключить любой, даже минимальный риск, поэтому пришел познакомиться лично. За то немногое время, что я здесь провел, у меня есть повод склониться к тому, что тебе можно довериться. Не беспокойся насчет двери - проблема, что решается щелчком пальцев - сосредоточься лучше на мне. На том, что я буду тебе говорить. Перестань дергаться, шипеть и слушай.
Кристоф медленно ослабил хватку, давая ей отдалиться, но дураком не был - преградил путь к лежащему на полу арбалету, небрежно отодвинув ногой в сторону. Марья выражала крайнее недовольство, но наемник хотел верить, что она заинтересуется тем, что ей хотят предложить.
- Я - Кристоф, Марья, - наемник сложил руки на груди, пренебрежительно задрав голову. Одет был как и всегда - сложно признать головореза в столь опрятно выглядящем человеке. - В Новиграде есть те, кому положено знать всё и обо всех. Оттуда и прознал о тебе. Впрочем, не сказал бы, что ты ведешь скрытую жизнь - дело пары дней. Синдикат, - продолжил говорить, - нуждается в решении одного вопроса и так уж получилось, что из всех кандидатов к этому делу годишься исключительно ты. Твои долги весьма красноречиво сообщили мне, что кое-кто нуждается в работе, которую здесь и сейчас могут ей предложить. Наслышан, что твои руки годятся не только для того, чтобы держать стакан.
Кристоф посмотрел на нее и хмыкнул. Язвить умел он не хуже.
- Мне нужно, чтобы ты подделала почерк одного человека. Выставила в очень нелицеприятном цвете перед общественностью, написав от его лица что-нибудь…  малоприятное. То, что не понравится тем, с кем тот имеет возможность сотрудничать.
Возникла пауза. Имя может вполне заставить ее дать отказ.
- Почерк иерарха Хеммельфарта. И не беспокойся - я захватил с собой несколько образцов.

Отредактировано Кристоф (11.06.20 11:18)

+1

6

- Да, да, да, ты такой охеренно важный тип, я поняла,- Марья начала двигаться только, когда ее полностью отпустили. Без резких движений, плавно, безо всякого намека на агрессию или угрозу. Знала она, какие нравы могут быть у людей с параноидальными наклонностями и криминальной профессией. А потому лишь медленно отползла к стене, развернулась, прислонилась к ней спиной, подняв взгляд на собеседника и принялась потирать ноющие от захвата руки. Она знала, драться ей в этой ситуации бесполезно, будет только хуже, но вот сдержать свои мысли где-то внутри не могла,- чего ты со мной как с дурной говоришь то?- она немного обижено выдохнула,- Это, знаешь, неуважительно. А держать стакан тоже уметь правильно надо,- она не смогла сдержать усмешки, хоть это было все жесткое почти прямое оскорбление, она оценила, ей даже искренне это понравилось.
- Ну если ты продиктуешь мне, что писать, то никаких проблем. Я же все-таки писарь, а не словоблуд с лютней,- не задумываясь выдала она еще до момента, как было сказано имя и выдержанную паузу просто выжидающе смотрела на мужчину с легким непониманием.
- А... Дак вот где собака то порылась...- она чуть нахмурилась и понимающе кивнула,- Ну да. Образцы тут нужны. Я для иерарха никогда ничего не писала. У него свои писари, ну или сам пишет. Не знаю. Так понимаю, что-то неофициальное? Не думаю, что у тебя есть печать и церковная грамота для копирки,- в общем, по лицу полуэльфки понятно было, что назад сдавать она не собирается, ибо уже погрузилась в мысли, обдумывая детали непосредственно дела, а не предложения,- но... Два условия сверху. Мне моя голова дорога, так что с тебя или твоей организации, мне плевать на тонкости, крыша. За такое легко убить могут, ну ты, думаю, понимаешь,- естественно она говорила негромко, почти шепотом, дабы случайные уши не уловили разговор, благо стены в доме были достаточно толстые,- и замок. Да, мелочь, может для тебя оно вообще ничего не стоит, но для меня запарно. И я не хочу завтрашний день провести в четырех стенах, из-за того, что не могу закрыть дверь на ключ и уйти. Знаешь, во сколько мне этот обошелся?- она чуть приподнялась, дабы развернуться и рассмотреть выломанное место повнимательнее,- Ты его лбом выбивал тоже? Ты чуть косяк не выдрал...- она вытащила из кармана ключ, вставила, провернула,- Хм... Кажется цел механизм... Ладно,- она бросила ключ на край стола, что стоял неподалеку и вновь вернула все внимание на Кристофа,- Ну что? Договорились?- она протянула руку для рукопожатия.

+1

7

Кристоф так и не понял, с чего Марья взяла что он говорил с ней, как с дурной, но, впрочем, зацикливаться на этом не стал. Глаза, как прогремело имя Кируса, ожидаемо стали шире - невозможно было жить в Новиграде и не знать иерарха. Невозможно не знать, за что был ответственен этот человек. Распахнуть окно, вдохнуть запах горелых трупов с улицы - достаточно для знакомства с ним. И до момента, как прозвучало имя, она даже согласилась, но следом быстро поубавила пыл, резонно предположив какие для нее во всем этом могут быть последствия. Очень умно с ее стороны.
- Присядем, - внимательно ее выслушав произнес мужчина. - Не беспокойся насчет своего замка и двери. В Серебрянном городе водится один замочный мастер. Может тебя навестить хоть сегодня, если будет угодно. За мой счет, разумеется. Назовем мой поступок жестом доброй воли. Понимаю, как все это выглядит… доверяй, но проверяй. В любом случае я рад, что недоразумения улажены. Забудем.
Он не стал пожимать ей руку, но указал за стол, куда без ее разрешения сел сам. Но ее энтузиазм определенно внушал надежду. Чувствовалось, что Марья действительно заинтересовалась в предложенной ей работе и, что немаловажно, понимала, насколько та может опасна. При всем своем надменном отношении к культу, Кристоф никогда не переставал не недооценивать его силу. Может, его фанатики и не были так опасны по отдельности - лишь кучей - то иерарх, которого он знавал еще лично в те времена, когда его преосвященство состояло в рядах синдиката, был невероятно опасен. И уж точно не был глуп. Даже их затея может не сработать - существовал свой риск, но пробовать было необходимо. Только так казалось возможным слегка приостановить нарастающее влияние Вечного огня.
- Идет, - только сейчас он протянул руку, которая оказалась немедленно пожата. - Можешь рассчитывать на свою… неприкосновенность. Если это звучит неубедительно, то могу заверить, что в ближайшие несколько дней поручусь за твою жизнь лично. Могу выставить хоть часовых под твоей дверью, но, полагаю, лучше ограничиться наблюдением со стороны. Одно лишь имя Короля Нищих способно обеспечить твою защиту, но дело наше нешуточное, так что… скажи, что тебе требуется. Он не привык разбрасываться людьми, которые на что-то годятся. Как и я. Нам не найти человека лучше в ближайшее время, а нуждаемся в нем прямо сейчас, так что считай, что тебе выпал шанс. Очень, очень хорошо заработать, а может и не только. Список твоих дел далеко не белый и пушистый.
На стол упал прозвеневший металлическим звоном мешочек. Кристоф толкнул его в сторону Марьи.
- Считай это авансом или издержками на испорченную дверь, чтобы тебе сразу была видна серьезность моих намерений. Достать печать не проблема - этим уже занимаются. Полагаю, у них выйдет отличная копия. Текст обсудим завтра. Вижу, что у тебя был тяжелый день, а таким заниматься лучше на свежую голову. Жду тебя завтра на площади иерарха в районе полудня. Разберемся на месте.

+1

8

- Хорошо, сегодня вечером, ловлю тебя на слове,- девушка медленно поднялась, подтянула стул и уселась за ближайший к занятому Кристофом месту угол стола, после чего рукопожатие все-таки состоялось,- а то иначе я завтра днем отсюда не выйду.
Дело было рискованное, но с другой стороны и выбора у девицы не было, да и при грамотной игре риски легко сводились к минимуму. А гость внушал доверие, был самоуверен, но по виду опытен в вопросах городской жизни и подковерных делишек. По крайней мере так казалось немножко повидавшей человеческую сущность и жизнь полэльфскому взору Марьи.
- Нет, дозор и наблюдение постоянные... Мало дела сделают. Тут нужно на пол пути уже знать, что к чему и почему. Ну, знаешь как оно работает. Делаешь что-то снизу, что до верхов долетает. Верхи реагируют, спускают приказ вниз. И пока он идет, вот тут мне крыша нужна. Им же сперва разгадать авторство нужно, а это сложно. А палки кто-нибудь в колесо вставит, вообще никогда никто не узнает. А если узнает, тут сложнее, придется опускаться на такое глубокое дно...- она с хмурым видом цокнула языком и пожала плечами,- но ладно. Будем посмотреть. Но ты понял, чего я от тебя хочу. И тебе подобная мера полезна будет. Ведь на заказчика будет гнева горазд больше, чем на простого исполнителя, смекаешь?
Конечно он понимал, человек ведь был деловой, в этом сомнений не осталось после звона мешка с монетами, падающими на стол.
- О... С добротным оттиском таких дел наворотить можно,- она понимающе кивнула отодвинула мешочек поближе к себе, смотреть внутрь и считать не начала, это было бы определенным жестом недоверия. А кому нужно лишнее недоверие, когда сделка заключена?- хорошо, завтра так завтра. Надеюсь, у тебя есть укромное место для всего этого,- она согласно кивнула, условия ее полностью устраивали, но после в голову пришла еще одна немного шальная и наглая мысль,- а... Только... Нужны будут хорошие, прямо очень хорошие чернила, а не дешевые с рынка, плюсом толстый пергамент официального толка, можно для грамот, ну или просто осветленный писчий, если что-то внутреннее. Это важно, иначе раскроют. Такие личности используют добротные расходники для приказов и почты. Да, и песок, мелкий, мелкий чистый сухой песок, для просыпки, желательно белый,- она говорила явно со знанием дела о писарских принадлежностях и тонкостях ремесла. И говорила о вещах не дешевых. И не то что бы у нее этого не было, но лишний раз тратить собственные запасы, когда есть шанс чуточку слукавить и переложить издержки на нанимателя, вариант не для предприимчивого человека. А Марья была порой очень изворотливой и прозорливой, когда с деньгами становилось туго.

Отредактировано Марья (20.06.20 23:38)

+1

9

Марья очень тщательно заботилась о собственной безопасности, чувство которой едва не доходило до абсурда. Впрочем, осуждать ее за это Кристоф ни в коем случае не стремился. Они оба прекрасно понимали, насколько щекотливое дельце их ждет, и мужчина мог гарантировать ей безопасность такую, насколько позволяли его собственные силы и возможности. Девушка ознакомила со списком необходимых ей поутру вещей достать которые, в общем-то было легко, зато дорого. Но насчет лишних трат Кристоф не переживал — все покроет запас Короля. Взяться за подобное дельце с его стороны оказалось весьма благородно, но и он в первую очередь имел финансовый интерес. Идея не позволит платить за жилье, купить бутыль Эст-Эста или просто напросто почувствовать себя человеком.
— Дельное замечание. Все будет к утру. Самое скрытное место — это то, что расположено на виду. Нам нужна корчма и чистый, не заляпанный ничем стол. Та что в порту может вполне сгодиться. Мужиков, что тягают ящики, бросают якорь и бьют друг другу морды не интересует ничего, кроме выпивки и баб. Понимаю твои опасения, но тот кто по другую сторону — такой же человек, как и мы, и не настолько всемогущ, как может показаться. Сколь бы ты не был влиятельным или богатым, но контролировать все и всех, — Кристоф усмехнулся. — Невозможно. Пример чародеев это отлично показывает. К тому же, — мужчина демонстративно развел руками. — Мы еще ничего не начали, так что и беспокоиться пока не о чем. Ремесло знать все и обо всех принадлежит именно Королю Нищих, так что… не переоценивай возможности тех, кому мы можем не угодить. Они могут сделать многое, но сейчас не имеют ни малейшего повода что-то предпринимать. У нас еще будет время. И заняться делами, и обсудить твою безопасность куда более подробно и тщательно.
Кристоф улыбнулся, побарабанив пальцами по поверхности стола. Ей ничто не мешало следующим же днем отправиться в капеллу и сообщить как следует обо всем, что только что ей поведали. Мужчина не думал, что она настолько смела или глупа, чтобы так поступать, но предупредить все же стоило. Предательство среди тех, кто вел дела с Синдикатом, каралось жестоко и показательно. Впрочем, не в случае Кристофа. Смерть должна быть смертью, а не каким-то украшением.
— И да, если вдруг решишь, что… нас легко одурачить, то буду вынужден тебя разочаровать. Это ни в коем случае не угроза — работаешь ты исключительно по своей воле и вольна уйти, а всего лишь дружеское предупреждение. Надеюсь, что толщина кошеля достаточно убедительна для того, чтобы определиться с тем, на чьей стороне стоит быть. Но вижу, что я тебя уже утомил…
Кристоф поднялся из-за стола, бросив взгляд на Марью, и сделал несколько шагов в сторону выхода, предварительно обернувшись. Кажется, они друг друга поняли. Отлично.
— … поэтому доброй ночи, Марья. Жду тебя завтра в назначенном месте. И не забудь свой арбалет, — Кристоф поднял тот с пола и бросил ей в руки. — Он может пригодиться…

+1

10

Марья не была параноиком, да и далеко не всегда была так осторожна. Только когда речь касалась действительно опасной работы. Все-таки у нее было какое-никакое имя благодаря писарскому ремеслу, за которое она и держалась на плаву все это время. Терять такое было просто нельзя, если не хочешь, конечно, отправиться работать в бордель или куда-нибудь еще в менее приятные места.
- Эх... Ну что безопаснее на виду оно так-то правда, да только если кто вдруг что заметит? А его потом спросят? Случайно. Мы же важную вещь делать планируем. Приметную. Но ладно,- цокнув языком она все же согласно кивнула,- надеюсь ты знаешь свое дело. Ибо говоришь так, будто бы знает, но говорить и делать это штуки разные. Будем посмотреть, как говорится.
А после в ее адрес полетели весьма ожидаемые предупреждения, больше напоминающие по своей форме и подачи завуалированную угрозу. В ответ на что полуэльфка только усмехнулась.
- Да не боись, сделка есть сделка. А сделку я уважаю. Да и всех этих огнепоклонников я, лично, не шибко жалую. Не сдались они мне. Таким как они до таких как я дел нет, задавят по надобности и не поперхнуться, буду ли я что делать, не буду ли...- она лишь отмахнулась и закатила глаза, после чего приподняла и полегала кошель,- а если не за бесплатно, так вообще праздник.
А потом ей в руки, а точнее аккурат на колени, ибо ловить оружие девица оказалась не готова, да и не из самых легких он был вещиц, прилетел арбалет. В ответ на что блондинка проводила мужчину к выходу уже хмурым взглядом, это было немножко больно и абсолютно не тактично с его стороны. И причем сама Марья о понятии "тактичность" знала только, как это слово правильно на бумаге написать.
- Тьфу на тебя... То есть... И тебе ночи,- она переложила оружие на стол и потерла коленки,- до завтра. И не забудь про замочника!- она и сама поднялась со стула, дабы закрыть за незваным гостем и работодателем дверь на щеколду.
Честно сказать, манера вести дела у Кристофа была своеобразная, но может в этом и был смысл, когда то и дело вертишься в кругах, где любят резать глотки идти по головам ради всякого. И пускай для арбалетчицы это дело также не было сильно уж далеким, привыкать к закидонам, самоуверенности и наглости некоторых личностей она не хотела и не собиралась. Ей и так неплохо жилось. Вроде.

+1

11

Кристоф держал свое слово, хотя Марье ничего не мешало ему не верить. Такова была жизнь. Особенно та, что проходила вне поля зрения обычных обывателей. Вряд ли она могла представить, как его тошнило от культа и всего того, что тот делал, но ее заверение в том, что к культистам она питает лишь одно безразличие, склонили чашу весов к скорее поверить, чем нет. Она выглядела адекватной и даже умной, коли уж умела писать и читать. Людям, которые не позабыли о своих мозгах, столь отвратительная религия, настолько грубо влезающая в жизнь города, в их жизнь, не должна казаться чем-то хорошим. То было грибком, что крепко въелся в городские стены, страшной и неизбежной болезнью, помешать в распространении которой было именно в их с ней силах.
— Может и заметит, — констатировал мужчина на слова Марьи. — Но шанс тому ровно такой же, как и тот с которым нас обнаружат на улице идущими куда-то. Шанс, что все пойдет по заднице, что там, что там — одинаков, так что сейчас нам остается надеяться лишь на то, что все пройдет гладко.
Готовясь выйти, Кристоф усмехнулся. Возможно, Синдикат еще посадит ее на свой крючок. Денежный, разумеется. Как и его когда-то. Старые привычки, как и тяга к дорогим вещам, мешают жить. Особенно если за твоей душой нет ни гроша. А умелые люди там всегда нужны.
— Не за бесплатно, — он кивнул на кошель, что болтался в ее руках, — и это только аванс…

***

Перед сном Кристоф как следует накидался — он любил это делать, потому что ничего лучше алкоголя не очищало забитую дурными мыслями голову, а такими мыслями забивалась она часто. К последствиям, что настигали утром, его организм уже давным-давно привык и пробуждение становилось тяжелым лишь исключительно при крайнем перенасыщении алкоголем. Утро, впрочем, не отличалась от большинства других, потому что провел его мужчина, как и сотни других. Умылся, отзавтракал и принялся обдумывать тот план действий, который был ему предложен синдикатом.
Все выглядело неплохо и даже просто, если бы не одно «но». Написанное следовало передать посредникам, о личности которых Кристоф мог только догадываться, да еще и за пределами Новиграда. Слегка утешало лишь то что, скорее всего, отправиться туда предстоит не в одиночку. Вряд ли Марья откажется от возможности заработать на незамысловатой работенке, которая окажется еще проще написания этого злополучного письма. А стрелять она вроде бы умеет. Кажется.
Ближе к назначенному часу Кристоф посетил необходимых людей, которые достали все то, о чем просила Марья, а затем направился к площади иерарха. Явился он туда намеренно раньше, чтобы оглядеться и в очередной раз посмотреть на чье-нибудь сгоревшее тело.
Заодно и подумать. Желание в преддверии того, что должно случиться, совсем не лишнее.

+1

12

А Марья в этот вечер пить не стала, провела отрезок перед сном в спокойствии и умиротворении, потягивая дым из трубки и глядя на луну сквозь единственное окно своей комнаты. Мастер по замка действительно явился и сделал свою работу, что радовало, но недостаточно. За последний месяц жизнь ее не слабо поменялась, но об этом никто и не догадывался. Даже всезнающий Король Нищих. Она и сама не понимала, что с ней происходит, если быть откровенной. Ведь чуть больше месяца назад она могла безвременно и бесследно пропасть в лесных гущах близ Новиграда. Но деньги ей были нужны. Долгам все равно было на физическое и психологическое состояние должника.
Единственное что, было скучно. Как засыпать, так и просыпаться. Грела лишь мысль хоть о каком-то разнообразии, что так и грозился принести с собой грядущий день.
Утро плавно перетекало к назначенному часу, пока девица собиралась к выходу и приводила свои лучшие принадлежности для письма к состоянию приближенному к идеальному. Она не торопилась, ибо знала, что придет вовремя. А коль задержится в пути, ее это вовсе не волновало. Была у нее мыслишка, что новый знакомец и без того раньше придет на место. Точнее... Если бы ей кто предложил на это поставить, она бы без раздумий отдала увесистую горсть монет на это дело.
Но как бы она не старалась не торопиться, прибыла она к месту точно вовремя, гордо неся на голове шляпу, за плечами арбалет, а на поясе сумку с писчими принадлежностями и резной деревянной доской для пергамента.
Она будто бы прогуливалась, легкомысленно поглядывая по сторонам, но даже не пыталась высмотреть мужчину. Такой как он заприметит ее явно первым, зачем было напрягаться? А потому она... Наслаждалась городской суетой? Да, что-то в этом духе. Любила она этот город.

+1

13

Марья выделялась на фоне остальных обывателей, так что не заметить ее было бы очень сложно. Она озиралась по сторонам, все еще не замечая Кристофа, а тот только отметил, что шла девушка не с пустыми руками: за спиной болтался арбалет, а на плече красовалась сумка. Казалось, что времени удачней для того, что они собирались делать, кроме как утра, просто не существовало. Пускай хоть это и звучало глупо, но основная жизнь, включая невидимую сторону, начинала закипать ближе к вечеру. Подобное отнюдь не давало им гарантий безопасности, но в столь относительно ранний час ранние пташки только и делали, что пытались раскочегариться к предстоящей середине дня, а глаз, что могли бы наблюдать за ними двумя на улицах было куда меньше. Но за столько лет жизни в вольном городе Кристоф уже полностью привык, что о нем могли знать до последнего факта и знать распорядок словно свои пять пальцев. Ему было плевать, а желающих себя убить всегда ждал.
— Доброе утро, — он появился перед Марьей внезапно, подав голос, но постарался не напугать, дождался, пока на него не обратят внимание. — Нас ждет довольно интересная работа. Все, о чем ты просила, я достал. Дороговато, но, надеюсь, что это того стоит. Признаться, я не совсем уверен как нам следует поступить, но давай поговорим об этом по дороге. Много болтать о делах в самой корчме, пожалуй, идея действительно нехорошая, а вот промочить горло и кое-что сделать — самое то.
Перед тем как они ушли с площади иерарха, минуя местные ларьки торговок и торгашей, Кристоф подозрительно огляделся, бегло пытаясь отыскать хоть что-то подозрительное, но ничего так и не зацепилось за взгляд. Путь лежал в сторону порта, где сейчас самый разгар рабочего дня. Местная корчма, сколько себя помнил, в отношении еды отличалась полной отвратительностью, да и алкогольных изысков как таковых там не имелось, кроме, пожалуй, эля, который пускай являлся и не лучшим в своем роде, но вполне себе удобоваримым. Сгодится, чтобы пропустить кружечку другую.
— Содержимое письма может быть совершенно любым. Главное, чтобы оно выставляло Хеммельфарта не в самом приятном свете перед широкими массами. Скажем, мы можем выдумать нелюбовь к Радовиду. Этот поехавший наглухо монарх явно не оставит такой наглости в покое и потреплет нервы культу, пока они не решат, что их одурачили. Этого времени может хватить, чтобы насолить Вечному огню в иных местах. Словом, вариантов масса — главное посеять смуту, так что если тебе есть что предложить, то я предпочту выслушать. Однако, все это — лишь начало. Ближе к вечеру нас ждет встреча в предместьях и только поэтому я так настоял на твоем арбалете. Ехать туда в одиночку и без прикрытия за спиной — не то. Совсем не то.
Корчма встретила их не меняющейся из года в год обстановкой на грани легкой разрухи. Район был бедный и за право беднейшего мог конкурировать с Обрезками как полноправный участник. Бегство Гудрун и борьба за порт Тесака с Ублюдком только все усугубляли. И без того живущая одним лишь физическим трудом часть города становилась беднее и беднее. Особенно сейчас — на фоне пылающих костров и желания всех неугодных власти и культу людей убраться как можно подальше. Они пришли в самый угол, откуда прогнали какого-то выпивоху и Кристоф, достав из кармана, положил на стол небольшой сверток, завязанный в узелок. Предназначался он Марье, что он отметил, кивнув на него.
— Те дорогие штуки, — мужчина аккуратно уселся на стул и одним своим взглядом дал понять подавальщице, чтобы та явилась к ним как можно быстрее. — Эль. Две кружки, — и когда та ушла, то вернул все внимание девушке. Ухмыльнулся. — Надеюсь, что ты умеешь из него стрелять.

+1

14

Что-то такого девушка на самом деле и ожидала, поэтому весьма безразлично окинула взглядом Кристофа, как только соизволил показаться и в приветственном жесте махнула ладошкой, которой придерживала лямку арбалета.
- И тебе привет,- лишь пожала блондинка плечами и пошагала в ногу с мужчиной,- знаю, что дорого. Но без таких штук не сделать добрую грамоту для влиятельного человека. Официальное письмо тоже не попишешь, почуют подвох,- лишь хмыкнула она, с легким интересом наблюдая за параноидальными позывами преступника. Да, она сама прошлым вечером несколько раз проговорила о безопасности и прикрытии, но это было вчера, когда на нее накинулись в ее собственной комнате. А сегодня настроение было попросту другое. Да и на кой черт подозрительно оглядываться в поисках подозрительного, когда ты при этом идешь делать кое-что подозрительное? Только внимание привлекать. По крайней мере так она для себя уже давным давно уяснила, что просто нужно не подавать виду, и на тебя никто не взглянет лишний раз.
- Ну. Что я могу сказать, лучший способ насолить в этом случае это ударить по любимой игрушке Радовида,- конечно тут Марья уже говорила тоном потише, на всякий пожарный,- как-нибудь... О том, что охотники портят репутацию культа... Что поддерживать их иерарх не то чтобы хочет... А если это будет какое-нибудь... Письмо, которое "случайно"- она сделала пальцами кавычки в воздухе,- утечет в народ, можно и вовсе наплести, что дичь иерарх хочет узнать волю люда Новиградского, сомневается мол, может этот бред ему прекратить. Звучит как бред, но тут же весь город на два лагеря разделится, как мне видится, и будут с пеной у рта доказывать что-то друг-другу,- она вновь пожала плечиками, от чего арбалет за ее спиной немножко подпрыгнул на лямке,- ну или... Указ можно. О домах городских. Сейчас... Много площади бесхозной. Только представь, как люди с деньгами друг другу начнут глотки драть,- она усмехнулась,- а потом, когда потратятся и наорутся, поймут, что это все чушь собачья, тогда начнут кого хаять? Владыку, естественно, ведь как он такое допустил, они же ему налог платят и... Ну ты понял. Плюс, на этом фоне поднавариться можно, но... Я в такое не умею. Я девка простая. А вообще... Можно на самом деле несколько сделать приманок. За всеми зайцами одновременно неугонятся, даже коль всплывет.
И не то чтобы была писарь шибко умной и образованной в стратегии и интрижных делах. Нет, просто знала как люд всякий разный живет, о чем говорит и что у него болит. И как-то... Само оно в голову все пришло прошлым вечером, пока Марья дым у окна из трубки потягивала. Вот что значит денек вдрызг не накидываться.
А потом они наконец достигли корчмы. На рассказ про вечернюю поездку она, конечно, отреагировала без ярого энтузиазма, ведь коль речь об арбалете пошла, риск был. А рисковать шкурой не хотелось. Но пререкаться не стала, ибо... На самом деле не против был. А тут тем более платят.
Небольшое, относительно уютное заведение было блондинке явно по нраву. Пока наниматель делал заявку местной работнице, писарь устраивалась поудобнее и раскладывала на скамье инвентарь. Отложила в сторону шляпу, раскрыла чехол, открепила дощечку и принялась поверять перья, хоть и была уверена в их готовности, но мало ли в пути с ними что случилось, бывало и такое, случайно. Но в этот раз пронесло.
- Знаешь, что общего у доброго писаря и хорошего арбалетчика?- чуть прищуриваясь и смотря на Кристофа сквозь кончик заточенного жесткого гусиного пера, вопросила девушка,- Обоим нужно делать дело чисто и с первой попытки. И про то, что писарь я знатный, ты уже слыхал. Остальное додумай.

+1

15

И чем их разговор заходил дальше, тем увереннее Кристоф начинал думать, что написать они могли любую богоугодную чушь, имеющей с реальностью мало общего — главное, чтобы подана была сея несуразица очень убедительно и все-таки не настолько безумно, как могла бы. Марья испытывала верные опасения, полагая, что на официальном уровне обман быстро раскусят — мужчина и сам до конца не верил в успех затеи, считая, что задуманное — лучшее из придуманного. «Любимой игрушке Радовида», как выразилась девушка, определенно требовалась трепка, легкий хаос и неразбериха, что хотя бы на несколько дней обезопасят синдикат от столь пристального внимания — ведь Хеммельфарт был злопамятен и, казалось, даже под страхом смерти окажется не в состоянии позабыть своих бывших «друзей». Они представляли угрозу самому его существованию, а потому и неудивительно, что иерарх первостепенной своей задачей ставил не распространение веры мирным путем, а радикальное ее навязывание с указанием уверовавшим на тех, кто являлись их врагами, а кто нет. Вечный огонь при ближайшем рассмотрении оказывался всего лишь инструментом в руках мстительного и жадного человека. а потому и таким опустошительным, пропитавшим копотью все до чего мог дотянуться. У Кристофа не имелось никаких счетов с Хеммельфартом или этой… религией, но их наличие вблизи вынуждало морщиться, страстно желая искоренения красной заразы. Хотя бы временно, чтобы иметь радость в течении нескольких деньков не становиться свидетелем всех тех преступлений, по сравнению с которыми и деятельность банд казалась детским баловством.
— Затронуть недвижимость — хороший ход, — задумчиво выдавил из себя Кристоф. — Простолюдины верят во все, стоит им это нечто преподнести под нужным соусом. Возмущение может поступить и от знати, что трясется за каждую крону… словом, все недовольство смешается в кашу, которую Хеммельфарт окажется вынужден разгребать или сожрать. Мне нравится твой замысел, а учитывая что в наши обязанности входит лишь написание весточки и ее доставка людям куда более умным чем мы с тобой оба, то… я уверен, и они смогут развить твой замысел до катастрофических для иерарха масштабов. Это даст время ретироваться некоторым городским предприятиям, чтобы с ловкостью акробата выйти из-под удара. Могу представить, как нам будут благодарны.
Выпивку подали быстро, и от одного взгляда на нее у Кристофа возник неприятный привкус во рту. Наслаждаться этим пойлом он не собирался, а вот взбодриться при его помощи, заодно очистив голову — самое то. За все эти годы проведенные в Новиграде, мужчина так и не смог полюбить местные чудеса алкогольного производства. Ничто, по его мнению, не могло затмить Эст-Эст, насчет которого наемник и по сей день питал самые теплые чувства, считая его вкус вкусом своего потерянного дома. Глаза бегло осмотрели корчму, не заприметив ничего подозрительного, после чего Кристоф подпер свою щеку рукой, уставившись на Марью. Выпил, прикрыв глаза дабы не морщиться, оглядел все те приблуды, которые он ей притащил и которые у нее уже имелись. Кристоф и сам умел писать, да причем писать красиво — в детстве, слава богу, занимался учебой и не игнорировал уроки нанятых отцом наставников, но каллиграфически выводить буковку за буковкой и подделывать чужой почерк — нет. Оно де Горгону было и ни к чему — перу и листу бумаги мужчина предпочитал меч и ристалище.
Сравнение писаря и арбалетчика заставило Кристофа фыркнуть, отводя голову в сторону, и какое-то время смотреть за тем, как принесшая им выпивку молодая девица заигрывала с каким-то знатно одетым господином. Он прищурился, наблюдая за тем, как тот себя вел, как жестикулировал и как держался, чтобы спустя время разочарованно вернуть свой взгляд Марье — лишь красивая обертка и ничего внутри, да только вот девица клюнула именно на одежку — это и удручало.
— Для начала посмотрим насколько убедительно у нас выйдет первое. Добавить еще парочку — хитро. Всегда есть риск, что Хеммельфарт проигнорирует столь отчаянную попытку одурачить всех и сразу, но если начнется буча с землей, то хочет того он или нет, но глянет. Однако, я думаю, что уровень его любви к самому себе не даст так просто оставить тот факт, что кто-то излагал мысли и всяческий бред от его имени. Человеком он был до того как прыгнуть намного выше всех не самым лучшим — жадным и надменным, а уж в положении, кое он сейчас занимает все только усугубилось. Даже не сомневаюсь, что общаясь с Радовидом, он считает его сумасшедшим идиотом. Такова гнилая натура этого зажравшегося борова. Слышал, что даже ложа хочет его смерти.

Отредактировано Кристоф (04.08.20 16:42)

+1

16

- Ну, одно сперва, так одно сперва,- только пожала плечами девица, окончательно заканчивая приготовления и усевшись в позу, явно готовая начинать свою работу. Удивительно, но столь сомнительной славы девица в миг обратилась из обычной и ничем окромя арбалета за отсутствием юбки на бедрах девицы в фигуру вида более изысканного и аристократического. А нужно было то, только выпрямиться, расправить плечи и сесть правильно, как тому учат всякие нудные менторы знатных отпрысков. При всей своей натуре, не признать, что писать так действительно выходит лучше, полуэльфка не могла, потому и пользовалась.
- Так что? Про землю? Прямой указ? Или... Ну или можно сделать указ от городской управы с нужной подписью... Так может еще и головы полетят, но тут хорошо бы другие образцы и имена посмотреть...- в пол голоса бормотала она, пальцами расчерчивая пространство предполагаемой бумаги,- ладно. Что-то я и без того сильно много на себя думать взяла, от меня же только написать надо, а голова у нас как-бы ты,- усмехнулась блондинка и обмакнула перо в чернила, ловким движением смахнув с кончика лишнее. После чего на Кристофа упал пристальный взгляд, который требовал действий, точнее слов с его стороны.
Вообще Марья бы с удовольствием сделала все сама, да только знала, что словоблуд из нее никакой, если речь конечно не ведется о матерных выражениях и оскорблениях. Потому старалась никакой отсебятины не лепить, записывая все слово в слово, так было проще, да и проблем в последствии меньше. Ведь коль заказчик сам дурак и платит тебе, то полностью его проблемы.
А что до откровений со стороны мужчины на тему политики и текущего репутационного положения иерарха в высоких кругах, то это блондинка буквально пропустила мимо ушей. Чего чего, а вот подобных разговоров во время культурного отдыха с большим количеством алкоголя, в народе именуемого попойкой, она за свою жизнь наслушалась знатно. И всегда было почти одно и тоже, что и слушать было порой невмоготу, а вот если не слушать, то и в порядке все. Нужно было только вовремя кивать и поддакивать, это всегда работало.

+1

17

Прикладываясь к вину, что оставалось кислым привкусом на языке, Кристоф ломал голову, пытаясь отыскать ту самую лазейку или шальную мысль, что позволит чертовски убедительно сформировать их с Марьей представление насчет того, каким именно должно быть это несчастное письмо. Идеи были — ряд из них ранее озвучила девица, но оставалось самое сложное — заставить все это работать. Более того, смущали столь короткие сроки и назначенное место, куда следовало явиться. Наемник бы мог сделать это один, но уже не единожды за утро ему казалось, что неплохо было бы иметь прикрытие. К тому же рассчитаться с ними второй частью суммы должны были на месте, а значит Марьей непременно захочется туда отправиться. Вряд ли она станет рассчитывать на то, что Кристоф возьмет плату за двоих и поспешит с нею поделиться. Недоверие оправдано. Горгон бы и сам не стал себе доверять.
— Несколько прежде украденных писем лежало вместе с принадлежностями, — наемник лениво ткнул указательным пальцем в мешочек, что даже по его меркам стоил внушительных денег. — Манеру письма всех важных шишек Новиграда я не гарантирую, но что-нибудь там наверняка найдется. Ознакомься, благо что времени у нас до самого вечера. Не очень хотелось бы приступать к основной части нашего поручения как следует не подумав. Подавальщица, подойти сюда. Принеси еще вина.
Напиваться, разумеется, Кристоф не собирался, однако желал немного расслабиться. В Новиграде глаза иметь полезно даже на затылке, но в этой забегаловке на стыке с Обрезками они могли чувствовать себя в относительной безопасности, если только в грядущее вино не замешают смертельные дозы яда. Мысли конной процессией проносились все дальше и дальше, пока один вариант в голове Кристофа сменялся другим. Лицо мужчины выглядело задумчиво, но чем-то особым при этом не выделялось. Если не вглядываться, то и вовсе можно счесть, что де Горгон представлял собой саму безэмоциональную отрешенность.
— Так, — Кристоф приглушенно прокашлялся, сделав очередной глоток алой кислой жижи, — давай попробуем начать. Хм… «Владыка Хеммельфарт, долгих вам лет жизни…»
Увидев, что Марья еще не приготовилась, мужчина затормозил, давая ей необходимое время. Красивый почерк требовал сосредоточенности и внимания, которых в этот самый момент не было. Эмиссар Короля Нищих внимательно следил за каждым движением писаря, нервно отбивая незамысловатый ритм по практически разваливающемуся столу. Переглянувшись с ней, когда приготовления уже окончательно — на этот раз точно — закончились, Кристоф неторопливо продолжил, стараясь говорить отчетливо, но достаточно тихо и слышимо лишь для уха Марьи. Посторонние уши были им ни к чему.
— И так, «Владыка Хеммельфарт, долгих вам лет жизни». Абзац.
В ответ на поднятую голову и оторванные от листа бумаги глаза де Горгон лишь кивнул.
— «Вы были правы, убеждая меня в необходимости довериться. Кто бы мог подумать, что Ваши связи, о которых вы предпочитаете распространяться лишь избранному кругу людей, к коему я и мои соратники относимся, способны обвалить курс цен на недвижимость в Серебряном и Золотом городе. Я искренне восхищаюсь вами и благодарю за сдержанное обещание, благодаря коему мне удалось заполучить дом моей мечты вблизи Храмового острова, поближе к Вечному огню и Вашему покровительству. Досадно, что прежняя хозяйка дома — вдова Фэр была вынуждена скончаться от рук Ваших людей, но смерть и так шла за ней по пятам, а мы лишь оказали последней услугу. Не дождусь новой встречи с вами, Кирус, но уже после моего возвращения в Новиград и долгожданного заселения в прекрасный дом, что я вполне легально выкупил у города. Разумеется, только и только благодаря Вам».
Кристоф глубоко вздохнул, не скрывая утомления от того потока чуши, который породила его голова, но, признаться, звучало это куда более реалистично, чем первые варианты. Хеммельфарту, как ни крути, требовались друзья, способные уберечь его от мести большой четверки, ибо одного лишь Радовида было мало. И в его власти имелись силы, способные влиять на валюты и цены. Религия ужасна.
— Вдова Фэр не так давно почила от старости, но пока они разберутся, то будет поздно. Мадам Луиза рассказывала мне, что в свои шестьдесят эта дамочка шлялась по борделям, заказывая по паре молодых мальчиков за раз. Мерзко, как по мне, но все мы не без греха. Имя писавшего можно взять из тех писем, на которые я тебе указывал. Если у тебя есть какие-то дополнения, то, возможно, стоит их дописать. И да, не забудь попрощаться с ним в письме. Для полноты картины. Знаешь, пока я городил эту чушь, то мне на ум пришла забавная мысль, не лишенная смысла. Я догадываюсь, кто получит эту бумажку.
Кристоф ухмыльнулся. Марье пока не стоило этого знать.

Отредактировано Кристоф (28.11.20 16:04)

+1

18

Письма были, а потому, стоило только на них указать, девица принялась быстро перебирать драгоценные бумаги. И пускай на это дело ей выделили достаточно времени, она перебирала их бегло. Сперва она разложила бумаги на две стопки, сортируя на полезные и не очень. После чего остановила чуть пристальнее стала разглядывать фаворитов. По ее глазам можно было заметить, что в текст она почти не вчитывалась, задерживаясь только на отдельных моментах, внешнем и оформлении. В конечном итоге она оставила на столе развернутыми только два образца, которые расположила чуть выше рабочего пространства, для оперативной сверки.
- Я готова,- она уверенно кивнула и сразу же начала писать, четко выводя каждую букву, которую диктовал Кристоф. Лишь изредка она поднимала глаза, чтобы свериться с одним из образцов. Из одного примера она брала манеру письма, весьма умело повторяя отличительные особенности в виде завитков и формы конкретных букв, размер строк и отступы между словами тоже визуально были очень похожи таковые в примере. В вот со второго она взяла оформление.
- Та-а-ак... Ну, добавлю только пару формальностей и... Пару деталей, чтобы вид имело и подозрений не вызывало. Маловато текста для обращения к подобной персоне...- чуть разминая пальцы после усердной работы пера, она оглядела работу и хмыкнула себе еще что-то невнятное под нос,- Погоди... По паре мальчиков в борделе?- блондинка приподняла на Кристофа немного дезориентированный взгляд,- А... Так вот для кого в борделях держат мальчиков... Всегда поражало... Кто станет платить за мужчину?- с видом человека, который открыл для себя ответ на вопрос, что вертелся в голове не один год, она понимающе кивнула,- Так... Что-то я отвлеклась...
Окончив для себя эту небольшую передышку, блондинка вновь увлеченно нырнула в работу. Перо вывело еще буквально несколько завершающих строк и было отложено на чернильницу, а дальше в ход пошли уже другие писарские принадлежности для приданию самой бумаге нужного вида.
- Готово,- продувая лист в последний раз и протягивая новое письмо заказчику, проговорила арбалетчица,- вышло неплохо. И не смотри, что моментами буквы кривые, это дань автору вот с этого письма. У него какие-то проблемы с письмом у правого края страницы, через раз косит. Может стол у него шатается, ну или рука кривая. В общем, так это... а-ау-утентичнее, если его именем подписываться. Как-то так,- ей оставалось только пожать плечами и она позволила себе тоже наконец вооружиться бокалом вина и с чувством выполненного долга насладиться порцией дешевого алкоголя.
- Ну дак а дальше чего? Ты вроде еще что-то хотел мне предложить, разве нет?

+1

19

Кристоф оглядел лист бумаги, на котором красовался невероятно похожий на оригинал текст. Марья учла абсолютно все, включая мелочи вроде наклона и с дотошностью отнеслась к размеру букв. Результат проделанной работы действительно впечатлял, и мужчина на секунду позволил себе ухмылку: с такими талантами она точно не пропадет в до одури коррумпированном Новиграде. По крайней мере теперь наемник знал, к кому ему стоит идти при возникновении проблем подобного рода.
- Так, - протянул Кристоф. - Лично у меня твоя работа не вызывает никаких нареканий. Она слишком похожа на то, что написал бы тот человек от чьего имени мы все это делаем. Даже чересчур. Неискушенному человеку до письма просто не докопаться, а уж инквизитор Гелвид, к которому, так полагаю, его и доставят, вряд ли станет вдаваться в лишние детали - он готов на все, чтобы прищучить иерарха и отобрать у последнего бразды правления культом. Мы точно выжили из ума, коли решили заменить одного фанатика другим, но делать нечего. Какое время - такие и меры.
Последовав примеру Марьи, Кристоф тоже выпил вина, но сразу весь стакан разом.
- Да, хотел, - слегка сморщившись от алкоголя, мужчина отставил пустой стакан подальше. -  Мне нужно передать это письмо наемникам инквизитора, которых ему “помог” нанять синдикат. Не думаю, что с ними возникнут проблемы, но глядя на твой арбалет… словом, прикрытие мне не помешает. Так, на всякий. Не за бесплатно, разумеется. Я накину кое-что от себя. За риск…

Ближе к закату...

Наемник заметно нервничал, когда они с Марьей становились все ближе и ближе к назначенному встречей месте, а когда сквозь кусты и группки деревьев, заполонивших предместья, стали видны очертания нескольких людей, то покрепче сжал поводья и нащупал рукоять меча в ножнах, в лишний раз убеждая себя в том, что оружие на месте. Пока их пара подъезжала, Кристоф успел сосчитать присутствующих, которых там стояло ровно пять. Один стоял в сторонке, щупая похожий на Марьин арбалет, а трое других окружили пятого, что выглядел посолиднее, чем все они вместе взятые. Должно быть, именно ему Кристоф должен был передать запечатанное в конверте письмо.
- Что-то вы задерживаетесь! - наемник не успел коснуться земли своими пятками, но от одного этого голоса стало противно. Глаза бегло оглядели всех присутствующих вновь. Кажется, все были спокойны. Кроме того парня сзади, который все щупал свой арбалет. - Инквизитор Гелвид ждать не будет!
“Гелвид…” - Кристоф мысленно ухмыльнулся. Он сразу заподозрил именно инквизитора.
- Из города сейчас так просто не выпускают, - мужчина еле сдержал себя, чтобы не нагрубить этому неотесанному деревенщине с не единожды переломанным носом. - Но довольно разговоров. У нас есть то, что вы так ждете, - Кристоф засунул руку во внутренний карман своей одежды и внимательно посмотрел на Марью. - Вот, весточка, кою так ждет Гелвид. Не благодарите.
Главный из этой шайки, а по совместительству гонец, резко вырвал письмо из рук Кристофа.
- Тише ты, - не сдержался эмиссар Короля Нищих. - Оно стоит дороже, чем вся выпивка какой-нибудь вонючей корчмы. Не испорти его, если не хочешь выяснить на своей шкуре последствия.
- Расслабься, громила, - неожиданно выдал гонец. - Я тебя понял. Из-за вашего опоздания теперь нужно поторопиться. Вы бы еще после заката его привезли, черт вас дери.
Он ловко запрыгнул на лошадь, предварительно спрятав письмо, а затем вальяжно махнул рукой.
- Благодарю, - последовал короткий кивок. - Даже жаль, что Гелвид приказал убрать всех свидетелей нашей сделки. Да и платить вам, как он изначально наказал, не очень-то и хотелось!
Гонец дал деру, но Кристоф молниеносно среагировал на западню: нож с пояса мгновенно оказался в глотке стоящего рядом, а арбалетный болт Марьи сразил успевшего замахнуться чуть поодаль. Еще один замах оказался слишком широким и Кристоф успел боднуть вооруженного мечом бойца с такой силой, что тот упал на спину, а под удар еще одного успел обнажить меч, пока в его голову не прилетел очередной болт. Лицо лежащего оказалось небрежно проткнуто и Кристоф уставился на стрелка.
Впрочем, зря. Секунду спустя из его ноги уже что-то торчало.
Не раздумывая ни секунды, Кристоф кинулся к нему и начал пытаться разоружить, удивляясь тому, с какой силой стрелок удерживает оружие, из которого так и не успел сделать ни единого выстрела. Рывок следовал за рывком, пока не заскрипел механизм, а натянутый болт не вылетел куда-то в сторону успевшего отъехать от них гонца. Раздался крик, с но из седла тот не выпал. Плюнув на этот арбалет, Кристоф зажал шею стрелка при помощи предплечья и начал душить, пока ноги того не подкосились, и он не выкинул бездыханное тело в дорожную грязь. Он кивнул Марье и уставился всаднику вслед.
Все это дело начинало очень нехорошо попахивать...

Отредактировано Кристоф (28.03.21 22:00)

0


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [13 августа, 1271] — Очищение


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно