Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [12 мая, 1272] — Отцы и дети


[12 мая, 1272] — Отцы и дети

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

--
Время: меняется
Место: деревушка близ реки Понтар, окрестности Бан Глеан
Участники: Ульвар, та Рыска
Предисловие:
Здравствуй, папа, я опять не очень.
Так сложно быть хорошей дочерью.

http://sg.uploads.ru/4pnvP.png
Рыска просто не могла упустить возможность вновь увидеть своего отца. Как и было договорено, кметка прибыла в тот самый порт на реке Понтар, остановившись в небольшой деревушке, да пытаясь сыскать Ульвара среди сотни других людей. Ей предстояло сказать ему кое что очень важное. 

Отредактировано Рыска (28.06.20 21:13)

+2

2

Везде на него смотрели косо. Женщины прятали детей за спинами, мужчины переходили дорогу, стараясь не встречаться взглядом, боясь за собственную шкуру. И только сами дети, маленькие, неразумные, смотрели с интересом и даже восторгом. Ведь воин, который вышагивал вдоль ряда старых деревянных домов действительно был необычным гостем или простым заезжим путником. Первое, что бросалось в глаза, так это рост. Чужак был как минимум на голову выше любого из мужчин, когда-либо виданных маленькими сорванцами. Он был странно одет, как заправский наёмник. За поясом красовалось два боевых топора, украшенных резьбой и гравировкой на рукояти и топорище. Никогда прежде ни один мальчишка или девчонка не видели этих узоров прежде. Был у него и меч, спрятанный в ножны, оббитые мехом, а также большой круглый щит, на котором вырисовывался причудливый узор зелёной краской.
Но и это было не всё, что привлекало внимание поражённой детворы - здоровяк, появившийся у их порога, был гладко выбрит и весь его череп, виски и даже шея были исписаны краской, а узоры, - замысловатые и изящные, - казались чуть ли не волшебными, приковывали взгляды и даже несколько пугали. Но больше всего пугало лицо. Страшное, дикое, с длинной жёсткой бородой, торчащей во все стороны, в шрамах и рубцах. И с волчьими глазами.
Стоило Ульвару взглянуть на какого-нибудь малолетку, как он тут же начинал пищать и удирать восвояси. Всё-таки, псы только и способны, что щенков воспитывать. Улыбаясь этой мысли, он повёл плечами и продолжил идти по направлению к кузнице.
Скеллигец остановился в придорожной таверне неподалёку пару дней назад. Прежде, чем направиться в Бан Глеан, ему нужно было узнать всё, что могло понадобиться перед прибытием в город. Какая там обстановка, кто имеет власть и как её использует. В это неспокойное время было опасно соваться даже в не самые крупные города, надеясь на удачу. Боги давно покинули его и теперь Ульвар надеялся только на себя.
Кузнец должен был уже вернуться из города и узнать всё, что было необходимо. А заодно и достать наконечников для стрел, которые были так необходимы Ульвару. Пускай он и не любил пользоваться луком и даже на охоте предпочитал брать с собой копьё, но всё же в дороге без лошади и каких-либо компаньонов, лучше уж лук на плече, чем древко в руках.
Деревенька помнила его первый визит к кузнецу. Тот был видный мужик. Крепкий, сильный. Говорили, что бывалым наёмником был когда-то и грозным бойцом. Не желал он помогать скеллигцу, ссылаясь на давние обиды на его земляков, которые когда-то унесли всё нажитое им во время набега. Даже попытался убить супостата, тем самым свершив свою месть. Вся деревушка видела, как их знаменитый кузнец пытался убежать от скеллигца со связанными руками и ногами через всю деревню. Проучил Ульвар неразумного, да к сотрудничеству склонил. Теперь тот боялся даже посмотреть косо на воителя.
- Так а зачем тебе надобно в город этот? - осторожно спросил кузнец, поведав всё, что от него хотели узнать. - Уж не замышляет ли твоя братия... Ну... Это...
- Что? Набег? - хмуро уточнил Ульвар. - Может и замышляет. Да только я к ним не имею никакого отношения. Уже лет пять... Ищу я кой-кого. Вот и всё.
- Понимаю... - протянул мужик, пересматривая обещанные наконечники, прежде чем отдать скеллигцу. - А пошто тебе наконечники-то сдались?
- Для охоты, - буркнул наёмник, недобро глянув на кузнеца.
- Ты не думай, я просто для себя любопытствую, - поспешил объяснить тот. - У меня в городе есть... Кхм... В общем, если там что намечается...
- Если что и намечается, то я этого не знаю, - отрезал Ульвар, приняв мешочек с наконечниками. - Бывай.
Уходя, краем уха скеллигец услышал пожелание кузнеца никогда больше не встречаться. И буркнув себе под нос, что это желание взаимно, отправился обратно к таверне, чтобы собирать вещи перед отправлением в город.

[icon]https://i.imgur.com/c4PHLzl.png[/icon]

+2

3

[icon]https://i5.imageban.ru/out/2020/06/30/de38b6c399c8b7a82de3cdb0ee5cacde.png[/icon][raceah]Раса: волколак[/raceah][ageah]Возраст: 18 лет[/ageah][actah]Деятельность: травница и путешественница[/actah]

Храброго отца слезы не портят.
http://sh.uploads.ru/hyjgo.png
   
   Рыска раздула ноздри, вслушиваясь в “гул и шум”  происходящий на главной площади это деревни. Пахло врагами и, как ни странно, пирожками с вишней. Но прежде всего – угрозой, которую, последнее время, Рыска чувствовала везде. Кметка дёрнулась, сходя с дороги и пропуская резко подорвавшую лошадь. Возница недовольно обернулся, и она совсем по детски показала ему язык. В жизни Рыски всё ещё оставалось место шалости.
Януш не любил отпускать её одну в деревню, боялся, что она может не сдержаться, что может попасть в беду или навлечь на их головы монстроборца. Однако девочка чувствовала себя уверенно, как её казалось, контролируя внутреннего зверя куда лучше, чем о том полгала возлюбленный. Сбежать через маленькое окно спальни — не составило для Рысьи труда. Януш полагал, что она спала, спокойно покидая облюбованный дом и устраиваясь со стрелами на крыльце.
— Хм... — за прошедшую неделю Рыске так и не удалось встретиться со своим отцом, хотя порой ей и казалось, что она улавливала его запах. Такой отчетливый запах другого волка. Слишком много людей, деревня была портовой. Слишком много торговцев, пряностей и... она чихнула, проходя мимо прилавка с разными травами. Нюх обострился и она к этому привыкла ещё не до конца.
— Девица — красавица, купи пирожок с мясом! — Кметка невольно принюхалась. — С собачатиной не ем. — Коротко высказалась она, вынудив бородатого краснолюда возмущенно выплюнуть половину пирожка. — С какой такой собачатиной?! — Завопил он, хватая за локоть решившую было сбежать товарку, — а не возвращай мои деньги, курва! — Рыска поспешила затеряться в толпе. Проклятый пирожок пробудил волчий аппетит и она предпочла свернуть за угол в сторону корчмы.
Януш говорил, что голодать для юного волколака опасно, да и, к счастью, она совсем не нуждалась в деньгах, ведь после приобретения нюха, дела её как травницы резко пошли в гору. Не то чтобы будучи кметкой, Рыска была совсем уж безнадежной, однако в обращении, несомненно, были свои плюсы.  Смелость, ясность и бодрость, каких раньше испытывать не приходилось, день ото дня переполняли некогда хрупкое тело, а слух, зрение и обоняние позволяли познавать этот мир заново.
Дверь в корчму поддалась легко, а потом Рыска зажмурилась, не позволяя неприятным запахам снести её прямо с порога. Её ощущения усилились, и она вдруг по-другому учуяла запах ещё одного волка. «Отец?», с этой мыслью рыска смирилась уже давно, слишком часто задумываясь о былом, да прокручивая в голове всё то, что происходило тогда. Она считала, что Януш может оказаться прав и душа её отца также тронута проклятьем волка. «Я надеюсь, что это ты...», она обеспокоенно осматривалась по сторонам, искренне опасаясь увидеть волка чужого. Тогда Рысье определенно не повезет, она ведь всего волчонок и совсем не умеет сражаться.
— Отец... — две пары волчьих глаз встретились в тесноте переполненной корчмы, — я могу тебе все объяснить. Не ругайся. — Почему-то она боялась, что Ульвар откажется от неё, когда узнает, кем именно стала дочь. Уйдет прочь и больше никогда не вернется. Не станет даже разговаривать с той, кто так долго ждала встречи. — Я так скучала! — Сдержаться от объятий было практически невозможно. Она прижалась к своему отцу искренне, даже хлюпнув носом и начиная тереть глаза. Некоторые вещи совсем не меняются, и пусть Рыска стала немного взрослее, внутри она всё ещё оставалась кметкой.
Ну, почти, кметкой.


http://s3.uploads.ru/Hx3Km.png

+2

4

Намерения его были ясны, но сомнения всё равно терзали душу. Правильно ли он поступал, решив встретиться с дочерью снова? Что он ей скажет? Как сможет отпустить, зная, что она так далеко от дома? А что будет делать, если возьмёт с собой? Всё было слишком сложно. И, казалось, никакого решения проблемы не предвидится. Но обещание выполнить Ульвар был намерен твёрдо.
Именно это и привело скеллигца в эти края, где он блуждал от одного речного порта к другому, выпрашивая о девице с жёлтыми глазами, пытаясь вспомнить, где именно останавливался с отцом почти двадцать лет назад. Давно это было, а в первом своём плавании молодой налётчик уж точно не запоминал каждое место, где останавливались драккары на день-другой. В те времена было уйма других вещей, которые манили взгляд и занимали разум. Например, женщины.
Кто бы мог подумать, что именно юношеская любвеобильность станет причиной по которой он снова вернётся в захудалые места, где настоящему моряку делать абсолютно нечего. Разве что, он ищет что-то конкретное. Или кого-то.
Следующим на пути скеллигца был порт Бан Глеана. Он желал прибыть туда как можно скорее, чтобы успеть отыскать дочь, если она ждала её там, решить, что делать дальше, да уйти куда-нибудь в чащу, до грядущего полнолуния. Каждую ночь Ульвар с замиранием в сердце поднимал свой взгляд на небо, наблюдая, как набирает силу ночное светило, чувствуя, как скребётся внутри зверь, предчувствуя скорую свободу. Только бы дочка поняла... Только бы не пошла следом...
С этими мыслями воитель сам не заметил, как дошёл до таверны. Здесь в это время было довольно людно. Тракты оживали после долгой зимы и во все стороны разъезжались обозы, телеги, караваны. Полным-полно было и наёмников, которые изголодались за "мёртвый сезон" и жаждали наверстать упущенное, готовые работать за троих. Многие подходили и к Ульвару, желая заполучить в сопровождающие такого видного и грозного рубаку.
"Я бы мог целый замок купить на все эти деньги, которые не заработаю", - ухмылялся про себя скеллигец. Во времена, когда ему нужны были деньги, редко попадались даже скупые наниматели. Сейчас же, когда есть дела гораздо важнее, казалось, каждый готов был всё своё состояние сложить к ногам воителя, только бы он с ними пошёл.
Дверь таверны распахнулась прямо перед носом скеллигца, обдав его всем букетом ароматов, которые были характерны для подобных заведений. Кто-то уже успел подраться - Ульвар улавливал слабый запах засохшей крови. Но, стоило скеллигцу сделать шаг внутрь, как его точно удар хватил. Он всматривался широкими глазами в зал, пытаясь понять, откуда исходит этот запах, вдаривший в голову, подобно тяжёлому кулаку врага. Запах другого зверя.
Ульвар опасливо осматривался, медленно пробираясь вглубь зала и держа ладонь на топорище своего оружия. Но стоило ему услышать знакомый голос, как вся тревога вмиг исчезла из его груди. Это была его дочь. Мужчина раскрыл для неё свои объятия, совсем не вникая в сказанные слова.
- Сальдис... - прошептал он, крепко сжимая дочь в объятиях, зажмурив глаза, почуяв, как предательская влага подступает всё ближе. Он был бы самым счастливым отцом на свете, вновь обретя своего ребёнка, если бы не вдохнул запах её волос. Который изменился. Ульвар вздрогнул, взяв Рыску за плечи и мягко отстранив её от себя. На лице скеллигца сражались между собой непонимание и сомнение. - Ты... - боль резанула по самому сердцу. Боги вновь насмехались над ним, наградив проклятием и дочь. Лучше бы они забрали её... В волчьих глазах растерянность сменилась подступающей яростью. - Кто это сделал? Где? Давно? Отведи меня туда... Я убью эту тварь голыми руками, - прошипел Ульвар, оглядываясь по сторонам, словно зверь, обративший её единственную дочь, был где-то неподалёку.

[icon]https://i.imgur.com/c4PHLzl.png[/icon]

+2

5

Встреча с отцом была столь долгожданной, что Рыска не сразу пришла в себя, прижимаясь к единственному родному для неё человеку и утыкаясь носом ему в шею. Говорить совсем не хотелось, только обнимать и слушать его сердцебиение. Отец был жив. Отец был здесь, ради неё и с ней, что может быть ещё чудеснее? — Папа... — а потом он понял, осознал и отстранился, начиная такую предсказуемую тираду полную злости и ненависти к нему.
   — Папа мы... — это прозвучало неуверенно. Рыска вообще не была уверенна в своих словах, сдаваясь под напором его злости и совсем по детски понурив голову. — Он здесь, но я... я не взяла его с собой! — Она знала, что будет именно так, а видеть драку двух взрослых волков не особо-то и хотелось. «Волков...любимых людей!», отец и возлюбленный, что может быть ещё сложнее? Кметка выдохнула и с горечью уставилась в зал. — Я очень хочу есть...мяса... — запахи таверны сводили её с ума, дурманя голову и накатывая тошнотой, она ещё не научилась абстрагировать от тошнотворного букета общественных мест, а потому ей было сложно, однако голод был намного сильнее этого.
   — Я всё тебе расскажу я... это моя вина, правда, моя, а не его! — Януш сопротивлялся до последнего, верил, что она выкарабкается сама. Поддерживал, лечил, следуя её советам, но... Она не плакала и практически не жаловалась, сцепив зубы, изо всех сил пыталась одолеть свой недуг. Однако хрупкое тело подвело свою юную хозяйку, оно сдалось под натиском коварной болезни, постепенно разрушаясь и больше не оставляя надежд. — Я сбежала из дома в декабре... — неохотно призналась она, когда пара волколаков наконец-то отвоевали себе стол.
    — На обоз с коим я следовала к своему нареченному, напал волколак, но мне удалось спастись, по случайности забредая именно в его дом. Я сильно простудилась, пытаясь запутать свои следы, двигаясь в ледяной воде, а Януш надо мной сжалился. Оставил у себя на какое-то время, старался держаться в стороне, но... я не захотела уходить  по-хорошему. Я, вообще, не хотела от него уходить! Тогда мне так нравилось, что теперь я мертва для всех окружающих! Я наконец-то была свободна, но счастье длилось не долго. — Копченые свиные ушки звонко хрустели на её зубах, пиво охлаждало её пыл, а ещё развязывало язык.
   — Он вступился за меня на ярмарке и невольно раскрыл свою суть. Пришлось бежать, дабы убраться подальше от деревень до следующего полнолуния. Януш, он... он никогда не желала мне такой судьбы! Всегда меня обегал и заботился обо мне как мог. А в конце зимы я сильно заболела... сначала мы думали, что ничего страшного. Просто перемерзла, аль подхватила иной недуг, однако дело оказалось страшнее... — Вспоминать то страшное для неё время до сих пор было больно.
   — Я была сильно больна, я... я боролась, как могла, но... — Рыске до сих пор казалось, что она всех подвела. Подвела Януша, которому пришлось совершить сей поступок, подвела отца, ненавидящего собственную суть. Подвела всё человеческое в себе, обрекая на вечные муки и зависимость от полнолуний. — Прости меня... я... я была слишком слабой... я не справилась... я всех подвела... — Она боялась смотреть ему в глаза, уткнувшись взглядом в деревянную тарелку, да ковыряясь в оной своей вилкой. Рыске было страшно, а ещё было стыдно, и обидно тоже было весьма сильно.
   Кметка боялась, что отец все равно решит погубить Януша, что не простит ему подобное решение, как и не простит ей собственной слабости. Когда-то давно он сказал ей, что она, Сальдис, сильная, что она справится со всем, да вот только она не справилась. Не одолела хворь, хоть и старалась. Умерла и заново воскресла. С тех пор многое стало по своим местам и Рыска, пожалуй что, совсем не жалела о таких переменах. С волками жить — по волчьи выть, иначе ведь не получается.

[icon]https://i5.imageban.ru/out/2020/06/30/de38b6c399c8b7a82de3cdb0ee5cacde.png[/icon][raceah]Раса: волколак[/raceah][ageah]Возраст: 18 лет[/ageah][actah]Деятельность: травница и путешественница[/actah]

Отредактировано Рыска (21.07.20 00:16)

+2

6

Гнев начал постепенно отступать. Пыл и слепая ярость медленно уходили, давая возможность подумать, посмотреть на случившееся под разными углами. Но одно было ясно наверняка - это всё произошло из-за того, что Ульвар оставил свою дочь одну. Если бы только он прислушался к ней, взял с собой... То, наверняка, смог бы справиться. Оставил бы Рыску в городе, когда на небе показывалась полная луна, а после пришёл за ней. И так до следующего обращения. Он бы защитил её. По-другому, иначе. Не дал бы превратиться в чудовище.
Он сидел и слушал, даже не притрагиваясь к еде. Пускай всего несколько минут назад голод одолевал воителя, сейчас он про еду не мог даже думать. Мысли роились в его голове, метясь из одной стороны в другую. Было ли обращение неизбежно? Может это действительно было единственным способом сохранить девочке жизнь. Но что теперь? Вечная борьба со зверем? Неупокоенная вечность в проклятии? Пожалуй, смерть была бы милосерднее.
От таких мыслей, лицо скеллигца потемнело, а сам он стал мрачнее тучи. Хотелось кого-нибудь ударить, пустить кровь, убить. Любого, плевать кого, плевать за что. И дело было вовсе не в спящем чудище, который захотел крови. Ульвар всегда так поступал, ощущая беспомощность перед прошлым. Только действия могли помочь ему избавиться от всех эмоций, что переполняли их. Устроить драку, нарваться на стражников, уйти в лес и упиваться охотой, выжить в схватке с волком или медведем. Но что из этого поможет ему сейчас?
- В этом нет твоей вины. Только моя, - наконец ответил мужчина, также опустив взгляд. - Это всё случилось по воле Фрейи. Она забрала у меня всё и, стоило мне отыскать тебя - она попыталась отнять и это тоже. Но в этот раз решила вдоволь посмеяться, - плечи Ульвара слабо содрогнулись, когда он тихо засмеялся, но совсем не весело. - Я встретил своё первое полнолуние, лёжа в собственной постели, окружённый семьёй, детьми. Стоит ли говорить, что произошло, стоило луне показаться на небе? Я никогда не верил в судьбу, но всегда почитал Фрейю. Ещё бы, я ведь вырос рядом с её священной Рощей. "У этого мальчика глаза Фрейи", говорили старухи, глядя на меня. "Его ждёт великое будущее, уготованное Богами", - мужчина зло фыркнул, сплюнув в сторону. - А ещё меня с детства сравнивали с волком. И я разозлил свою Богиню, взяв то, что принадлежало ей. Моя жена - Астгерда, была ведуньей, которая от рождения была обещана Фрейе. Никому более она не могла принадлежать. А я её сделал своей. А теперь расплачиваюсь, глядя, как страдают те, кого я люблю, - Ульвар положил свою руку поверх руки дочери, слегка сжав её. - Я знаю одну чародейку... Она говорила что-то про то, чтобы развеять проклятие. Если ты согласишься...

[icon]https://i.imgur.com/c4PHLzl.png[/icon]

+2

7

Её отец видимо переживал, и грусть в его желтых глазах, отчего грела душу, теперь уже грешной Рыски. Безумно приятно было ощущать заботу, любовь и волнение за её жизнь. Она знала, что он никогда не желала ей такой судьбы, теперь она понимала его как никогда хорошо.  Это случилось по весне. Первое обращение Рыски было жестким. Непривычным и очень-очень болезненным.
В вечер полнолуния она проснулась задолго до обращения, терзаемая невыносимым жаром, когда всё её тело обливалось потом. Хотелось открыть окно или занырнуть в кадку с ледяной водой, однако требовалось идти, уходить глубже в лес, покуда полная луна предательски не осветила небосклон.
   Словно это было вчера, Рыска помнила боль, как выкручивало и ломало, как с каждым мгновением агония становилась все сильнее и сильнее. Тогда ей казалось, что агония продолжалась целую вечность. А потом все ощущения постепенно стерлись, сошли на нет, уступая под волчьим напором. Кметке нравилось быть волком, лишь на краю своего сознания ощущать, насколько сильно улучшилось зрение, как запахи приобретали реальные формы, а слух становился куда более чутким.
   Однако главное — это бесконечное единение с природой, которое испытывал волк, оказавшись в лесу. Казалось, будто ты понимаешь не только каждого зверя, но даже растения вокруг тебя. И это было поистине потрясающе для той робкой травницы, которая боялась защитить даже саму себя. Рыска изменилась и ей нравились те изменения. Ей нравилось быть той, кем привыкли видеть её окружающие. Монстром.
   — Ты ведь поэтому ушел, да? — Однако понимала она и отца, теперь Рыска многое о нём понимала. Ту ненависть, кою он испытывал по отношению к самому себе, к тому зверю, коим он стал. — Оставил меня тогда? Боялся... боялся, что мне навредишь! — Она не верила в это никогда, а уже после Януша не верила и подавно, но... — Теперь я понимаю, теперь я многое понимаю. Отец... как мне жаль! — Потерять семью — тяжело, понимать и принимать то, что сделал это ты — тяжелее вдвойне. — Я хочу сказать тебе, что поняла все ещё раньше... догадалась, сравнив кусочки истины, да сложив в одну целую картинку. Януш помог мне тебя понять и простить за твой вынужденный уход. Только я не знала, что это был ты... я думала... — полагала, что отец просто подвергся нападению, выжив единственным, но схоронив всю свою семью.
   — Я не думаю, что ты в чем-то виноват, отец, правда. — Рыске хотелось обнять его, но она лишь стиснула мужскую руку. — Я не виню тебя в том, что случилось со мной, поверь! Такова судьба, а она бывает жестокой... Может и вправду нам суждено быть волками, а не людьми? Может таков наш путь и всё, да непросто так? — Желтые глаза — недобрый знак, говорили деревенские старцы, так, может быть, действительно недобрый? Просто волчья душа заблудилась на границе миров.
   — Но... — он предлагал избавиться от этого проклятья. Предлагал вновь стать самым обычным человеком. Рыска потупила взгляд, не желая отвечать на вопрос и расстраивать своего отца. Она должна была подумать над ответом, а потому просто впилась зубами в косточку, сгрызая остатки мяса и едва ли не довольно урча. Януш тоже хотел свободы. — Я... мне нужно будет обсудить это с ним... — отец должен был понять её метания. Человек не может жить с волком, а волколак не будет жить с человеком. Рыска была готова пойти на проклятье во имя любви, как и готова была от оного избавиться, коль пожелает того Януш.
   — Я хочу чтобы ты знал, отец,  я... я чувствую себя хорошо и совсем не жалею о случившемся! Я столько лет выслушивала о том, что я монстр, что и сама поверила в эту ложную правду. Став тем, кто я есть теперь, совсем не испугалась, только наконец-то почувствовала себя свободной. Я никогда не была одна... Януш помогал мне пройти через это вместе. Он учил меня, оберегал, сдерживал. Помог мне обрести середину, пусть положение оной ещё слишком шатко, но... — Рыска бы согласилась пройти через это вновь. Лишь бы больше не было больно и страшно, лишь бы больше никогда не болеть и не бояться, ни людей, ни монстров, ни темноты.
   — Когда я заболела... Он до последнего не верил, что придется. Он... он не хотел быть волком и жил в лесу, вдалеке от всех людей. Я сама его нашла — меня привела волчья тропа. Наверное, судьба, а, может быть, просто моя глупость. Я так сильно стремилась сюда, что просила его прибиться к тем беженцам... — Януш не хотел, словно чуял беду задолго до всего случившегося. — А как жил ты, отец, что случилось в твоей жизни за вынужденное время разлуки? — Он был жив и цел — это главное. Всё остальное ерунда и суета.

[icon]https://i5.imageban.ru/out/2020/06/30/de38b6c399c8b7a82de3cdb0ee5cacde.png[/icon][raceah]Раса: волколак[/raceah][ageah]Возраст: 18 лет[/ageah][actah]Деятельность: травница и путешественница[/actah]

+2

8

Ульвар отрицал своё звериное естество с самого начала. С того самого момента, как осознал, что стал един со зверем или, вернее, его сущность разделилась на две ипостаси. Он полностью отрешился от всего, что касалось того чудища, которое было заточено в чертогах его разума. Он не принимал его, не принимал себя. Лишь отрицал и не желал мириться. Зверь - не он. Он - не зверь. Только это помогало ему жить дальше.
Ульвар никогда не ощущал единения со своей чудовищной стороной. Никогда не наслаждался тем, насколько близок зверь был к природе. Он испытывал лишь отвращение. А сознание отрешалось, забивалось в самый тёмный угол и ждало, пока власть монстра ослабеет достаточно, чтобы вновь взять над собой контроль. Он никогда не говорил "я", имея в виду зверя. Звучало лишь презрительное "он".
Поэтому он не мог понять дочь. Пускай и видел, что она совсем иначе принимает своё проклятие и точно не считает случившееся концом. А лишь новым началом. Она стала сильнее, проворнее, ловче. Ульвар видел, как девушка познаёт мир с иных сторон, как это её интригует, увлекает, радует. Но не мог понять. Не хотел.
- Я не мог остаться, - тихо прошептал он, слабо кивая.
Он не сомневался, что Рыска поймёт. Но не думал, что это случится именно так. Уж лучше бы он взял её с собой. Тогда бы всё вышло по-другому. Боги, даже если бы Ульвар в неистовстве убил ещё одного своего ребёнка, пожалуй, его душа и сердце не разрывались бы так, как сейчас. Ведь умерев человеком, Сальдис могла бы воссоединиться со своими предками. С предками Ульвара. Но зверю туда дороги нет.
В голове Ульвара возникли слова одной ведьмы, которая утверждала, что нет никаких Чертогов Славы. Что все его терзания и страхи напрасны. А значит, и смысла вести дальше борьбу со своим монстром нет. Скеллигец не мог принять этого. Даже если ведьма и была права. И сейчас, глядя на дочь, он всё больше хотел бросить всё. Будет ли он человеком. Или же ему суждено умереть чудищем. Он причинил так много вреда тем, кого любил. Но теперь. Теперь Рыска стала таким же, как и он. Теперь она сможет его понять. Как человеческую сторону, так и чудовищную.
Эта мысль, словно пощёчина, отрезвила воителя. Он заметно приободрился и в усталых глазах вновь появились искры.
- Сальдис... Теперь мне нет причин оставлять тебя одну. Теперь я не смогу навредить тебе. Я в этом уверен. Поэтому... Я хочу отправиться обратно на Скеллиге. Жить вдали от селений, в глуши. Где никто больше не сможет пострадать от клыков того кровожадного чудища, который заперт во мне. И в тебе тоже. Отправляйся со мной. Я научу тебя всему, что знаю. Мы будем жить, как семья. А когда ты будешь готова, мы найдём чародейку и она избавит нас обоих от нашего проклятия, - Ульвар был воодушевлён. Он словно только что нашёл новый смысл жизни и ждал лишь ответа своей дочери, будучи полностью уверенным в том, что она даст своё согласие.

[icon]https://i.imgur.com/c4PHLzl.png[/icon]

+2

9

Сейчас её отец был роднее, чем когда-либо. Рыска чувствовала его запах, исходящее от него тепло и волнение. Он так искренне за неё переживал, что сердце девочки буквально рвалось на части. Рыске хотелось успокоить отца, убедить Ульвара, что все в порядке, однако вместо этого она принялась оправдывать Януша, мужчину которого любила и которому доверил свою жизнь.
   — Вы с ним похожи… — сказала тихо, глядя куда-то вдаль, — с Янушем… видимо, правы были люди, издревле говоря, что ищет дочка себе в мужья того, кто похож на её отца. — Это было забавно и грустно одновременно, ведь как её отец не мог примириться с волком, так и не мог Януш, все ещё пытаясь отрицать свою сущность.
   — Он также как и ты не любит своего волка… он также как и ты не мог найти место в этом мире. — Она сумела ему помочь, сумела доказать, что жизнь и такая возможна, что она немногим хуже обычной человеческой жизни. — Отец… — в её глазах зажегся огонек истинной любви, такой чистой и безграничной, которую дочь может чувствовать к своему отцу.
   — Я так по тебе скучала… — ей не хватало Ульвара там, в холодной реке, когда она спасалась бегством от напавшего на обоз зверя, не хватало и после, в минуты мытарств и душевного разочарования. — Я… я часто смотрела на небо… — она помнила его рассказ по словам, верила в каждую сказанную фразу и надеялась искренне, что увидит отца хотя бы ещё один раз. Рыска скучала без него, и то было правдой, однако предложение его все же принять не могла.
   — Отец… — она надеялась, что он поймет, все ещё наделась, что он пойдёт с ними. — Я… я не могу… — уйти в леса, жить жизнью дикого зверя — Рыска не хотела влачить подобное существование и не желала того своему отцу. — Я не могу оставить Януша одного, — начать пришлось издалека, дабы не перечеркнуть ледяным холодом отказа, все то светлое, что у них осталось.
   — Если я его оставлю, он окончательно превратиться в зверя, он вновь потеряет над собой контроль и я… — сказать подобное отцу всегда сложно, и совсем неважно, кто перед ней сейчас: солтыс, который её вырастил, или тот, кто дал ей жизнь. — Я люблю его… — она надеялась, что это будет понятно, что он примет её решение и поймёт искренность девичьих чувств. — И волка в себе тоже люблю… — она говорила тихо, пристыженно, опустив глаза в пол.
   — Я не хочу жить в лесу отец… там… — в его глазах застыли слезы, но она должна была сказать правду. — Я буду там несчастная, пойми, я… — она хотела быть свободной и не скрываться, жить среди людей, а не зверей. Рыска все ещё верила, что она не зверь, и, возможно, была в этом права. — Мы не звери… мы несчастные люди, но… никогда не поздно взять свою жизнь в свои руки. — Несмотря на опасения Януша, Рыска ловко плыла по течению, чувствуя и понимая волка куда лучше, чем он сам.
   Обративший её оборотень прожил так десять лет, а она не провела в шкуре и нескольких месяцев, однако чувствовала себя не узницей белой шкуры, а наконец-то свободной от предрассудков. Рыска стала тем, кем была всегда — монстром, чудовищем, ужасом. Только вот совсем не считала себя таковой… — а ещё я козу заведу, — совсем по детски хлюпнула носом, — как Зоська! — О козе Януш не желал слышать, однако спорить с Рыской было себе дороже, собственно, как и во многом другом, что не касалось козовладения или походов на ярмарку.

[icon]https://i5.imageban.ru/out/2020/06/30/de38b6c399c8b7a82de3cdb0ee5cacde.png[/icon][raceah]Раса: волколак[/raceah][ageah]Возраст: 18 лет[/ageah][actah]Деятельность: травница и путешественница[/actah]

+2

10

Ульвар ждал подобного ответа. Пускай предложение и пришло ему в голову совершенно спонтанно, пускай в глубине души он и надеялся на то, что сможет спокойно жить с дочерью, не опасаясь ни за себя, ни за неё, ни за окружающих, но другого ответа ожидать было попросту глупо. Он бы и сам отказался ещё каких-нибудь десять лет назад. Даже если бы и стал проклятым чудищем. И ведь у него была жизнь, полная свободы, славных битв и приключений. Что же почувствовала Сальдис, всю свою жизнь запертая в пределах родной деревушки? Конечно, она была против. Не смотря ни на что. Сменить один плен на другой... Это не в духе скеллигцев.
Когда же речь зашла о неком Януше, который и обратил его доченьку в монстра, Ульвар едва удержался, чтобы не сорваться. Сжав кулаки так сильно, что побелели костяшки, он изо всех сил старался сохранять самообладание, думая лишь о том, что скажет его дочь, если задуманное им всё же осуществиться и скеллигец выместит всю свою накопленную за долгие годы ярость на одном-единственном волколаке. Тогда он точно потеряет её навсегда.
Чуть скривив лицо, Волчий Глаз мотнул головой, словно отгоняя дурные мысли, отвёл взгляд и наконец расслабился, чувствуя лёгкую вину. За своё предложение, за то, что не смог смириться со своей сущностью за пять лет, хотя его малютка-дочь, похоже, чувствует себя гораздо лучше, чем будучи простым человеком, каким Ульвар так жаждет снова стать.
- Я отправился на запад, долгое время был в Оксенфурте, - Отвечал Ульвар на заданный ранее вопрос, но так и оставшийся без ответа. Лишь бы перевести тему. - Помог какой-то медичке и девице, которых искали наёмники. Хотя, попутно разворошил их лечебницу, ведь меня наняли, чтобы поймать их, - чуть усмехнулся скеллигец. - А после ведьму встретил. Говорит, могущественная чародейка. Да только, как по мне, ей бы на ярмарках выступать. Меня тоже наняли поймать её, а я снова помог избавиться от преследователей. Думаю, моя репутация здесь, как наёмника, подорвана окончательно... - Ульвар немного помедлил. - А потом в Новиграде меня нашли братья. Знаешь, а у тебя есть ещё братишка. Мелкий такой, лет тринадцати. Они его нашли... Где-то... В Цинтре что ли или чёрт его знает. Думаю, он уже на островах, среди семьи. Ты тоже могла бы... Если хочешь, - мужчина пожал плечами, наконец взглянув на дочь. - Мне назад дороги нет, - вздохнул он, протерев бритый череп, исписанный узорами, рукой. - Синдри взял с меня слово, что я не вернусь. Теперь я, вроде как, в изгнании. Потому мне только в лесу и жить. Буду охотиться, рыбачить. Может какую ведьму найду, да помогать стану. В лесах их полно. Живут среди зверей. Почему бы и зверю не жить среди них...
Голос Ульвара постепенно затихал, пока он совсем не замолк, задумчиво глядя куда-то за спину дочери.
- Твой этот... Януш. Где он? - внезапно спросил скеллигец.

[icon]https://i.imgur.com/c4PHLzl.png[/icon]

+2

11

Рыска предполагала, что отцу будет неприятно слышать её отказ, нежелание Рыски идти с ним. Она видела, как больно ему было слышать о ком-то ещё, о том, кто наградил рыску проклятьем, обрек на муки быть зверем, запертым в человеческом теле.  А ещё Рыска была голодна. Теперь чаще, чем когда была простой кметкой. Тогда Рыска могла не есть сутками, молчаливо и без стенаний преодолевая непростой путь. Она верила лишь в лучшее, однако «лучшее» пришло к ней оскалив белоснежные клыки.
   — Твои путешествия были... — облизнувшись, она продолжила, — такими удивительными! Ты повидал огромные города, помог людям в очередной раз, но все ещё не веришь в то, что ты не чудовище, а кто-то намного лучше... лучше большинства тех, кто нас окружает... — Она надеялась, что однажды отец таки примирится со своей сущности, сможет обрести гармонию и покой.
   Улыбнулась, — приятно знать, что я не одна... — у неё уже был брат по матери, теперь будет брать и по отцу. Ещё один человек, которого Рыска никогда не узнает ближе, хотя бы потому, что путь волка не лежал на холодные острова. — Но почему твои братья поступили с тобой так? — Она понимала и не понимала одновременно, ведь в своих бедах был виновен вовсе не её отец, а проклятье, кое не каждому удавалось одолеть.
   — Я думала, что выходцев со Скеллиге семья значит куда больше, чем для обычных кметов... — Ей было больно и обидно за своего отца, и обида подстегнула, иное, более дикое и первозданное чувство. Рыска дернула головой, сжимая деревянную тарелку так, что оная лопнула и затрещала, привлекая внимание окружающих. Она чувствовала, что её волчица близко, однако вопрос отца о Януше отрезвил Рыску.
  — Он... я... — следовало признаться и желтоглазая уткнулась взглядом в тарелку, коя сейчас представляла из себя мозаику из двух частей. — Он не знает, что я здесь. Януш считает, что мне ещё рана появляться на людях...  — однако любовь рыски к обычной жизни была куда сильнее её инстинкта самосохранения. — Я ушла, пока он был занят... — не очень разумный поступок для той, кто обратился совсем недавно. — Он остался в том доме, который нам предложили за деньги... — Рыске очень желалось отца с возлюбленным познакомить, да вот только будет с того толк, когда волка встретит волк? «Который, к тому же, обвиняет Януша в моем обращении», вздохнула.
   — Отец... — смутилась, отводя взгляд, — я бы очень хотела вас познакомить, но... — взгляд ее стал строже, а голос невольно дрогнул, — обещай мне, что ты его не тронешь! — Она не хотела потерять Яна, — отец... пойми, он не виноват в том, что произошло. Я просила его сделать это... — Рыска знала, для Ульвара будет сложно принять этот факт, как и любому другому отцу, было сложно видеть свою дочь с другим мужчиной.
   — Я отведу тебя к нему. — Она не могла оставить отца просто так, ведь ещё лелеяла в своей душе надежду, что они смогут стать одной семьей. Странной, но кому до этого дело? Они — семья. Стая, если сказать точнее, а в стае иногда случаются размолвки, случаются встречи и расставания. — Ты ведь знаешь, что тебе не обязательно уходить? Мы можем путешествовать вместе... — Она была уверена в том, что Януш примет Ульвара и поймет Рысь. Однако также понимала, что это будет сложное содружество совсем разных людей и волков.

+1

12

Ульвар помедлил, не зная, стоит ли говорить о том, какие отношения связывают его с братом. Это было сложно и, к сожалению, не так уж и редко среди островитян. Рыска была права - среди скеллигцев семейные узы значили очень многое. Он сам готов был броситься в бой и отдать свою жизнь за братьев, сестёр, отца, мать. Не потерпел бы оскорблений в их адрес и неважно, в каких отношениях он с ними был. Ульвар не раздумывая отдал бы жизнь и за Синдри. И был уверен, что старший брат поступил бы точно также, но о сложностях их взаимоотношений было говорить довольно не просто - тема затрагивала больные струны души.
- Верно. Но и братья зачастую ссорятся между собой, - слабо усмехнулся волколак. - Особенно, если младший оказывается сильнее и проворнее старшего. Мы, скеллигцы, очень горделивы и мало кто может смириться с чужим превосходством. Я всегда обставлял своего старшего брата. Был первым в детских соревнованиях, всегда побеждал в драках. Даже когда отец начал брать меня в набеги, я в первый же год проявил себя лучше, чем Синдри за все прошедшие набеги вместе взятые. Мы не любили друг друга. Враждовали. Часто дрались. Могли бы много раз поубивать друг друга, если бы не вмешались другие. Потом слегла мать, а отец, не выдержав горя, нашёл смерть в бою, бросившись на вражеские копья. Потом я потерял детей и жену, - голос скеллигца едва дрогнул. - И, наконец, бесследно исчез. После смерти отца все пророчили, что именно я стану на его место, соберу всех его воинов и корабли и буду командовать в набегах. Синдри, естественно, хотел эту привилегию себе. Он понимал, что я потерял слишком многое и никто не станет осуждать мой побег. Потому решил не ждать, пока я приду и сброшу его с насиженного места, а сам нашёл меня и обвинил в трусости перед всеми. Я мог бы возразить. Если бы собирался возвращаться. Чтобы убедиться, что никто не станет вновь меня искать, для их же безопасности, я остриг свои волосы и принял изгнание, - Ульвар провёл пятернёй по гладкому черепу. - Но я могу по-прежнему жить в лесах. Главное оставаться не узнанным.
Черты его лица вновь стали серьёзными, когда зашла речь об этом Януше. Скеллигец сузил глаза, чуть прищурившись, но порыв дочери, казалось, остался им вовсе незамеченным. Пускай воитель и чуял зверя внутри своего ненаглядного ребёнка. Он понимал, каково ей, ведь сам постоянно мучается от подобных приступов злобы, хоть и научился силой воли удерживать зверя, когда полная луна ещё далека от того, чтобы светить на небосклоне. Сейчас было важнее разузнать побольше об этом добряке, что проклял девицу, да решить, как с ним поступить.
Ульвар вовсе не замечал чужие взгляды, сосредоточив всё внимание на Рыске. Он понимал, как она рискует, появляясь на людях в таком состоянии. Не важно, что ей двигало - не желание сидеть на месте или данное отцу обещание - скеллигец был благодарен за то, что она всё же пришла, нашлась, несмотря на всё то, что произошло.
- Синдри был прав насчёт меня. Я сбежал, как трус. От братьев, семьи, тебя. Если бы я не боялся взять тебя с собой, мы бы не оказались в том месте, где бушует болезнь. И ты осталась бы человеком. Если бы я не боялся встретиться с братьями лицом и рассказать правду, мы уже наверняка были на борту какого-нибудь драккара и плыли к неизведанным землям, вдыхая запах солёной морской воды, - тяжко вздохнув, воитель поднялся с места. - Пошли, посмотрим на твоего "спасителя". Не беспокойся, с человеком я не сделаю ничего дурного. Если он сам не станет нарываться.

[icon]https://i.imgur.com/c4PHLzl.png[/icon]

+1

13

Семья была для неё самым важным, что есть в мире. Ведь если у вас нет семьи, считайте, что у вас нет ничего. Вы будете лишены самых прочных уз всей вашей жизни. Единожды лишившись всех, кого она любила, а потому не желала Рыска повторять опыт минувших лет, отпуская отца восвояси. Отпуская оного без возможности показать, что они могут быть семьей. Быть одной стаей. «С Янушем...», как она могла бросить кого-то из них? Нет... сердце травницы рвалось на части, однако призрачная, маленькая и неуверенная надежда позволяла верить...
   «Они поладят».
   Должны поладить.
   Хотят они того или нет.
   Окончательно взяв свои эмоции под контроль и наконец-то расправившись с поздним завтраком, Рыска вздохнула. — Отношения семейные явно не наша сильная сторона... — в конце концов, она без сожалений оставила мать в святом неведенье. Полагая, что лучше будет для всех, коль станется так, что погибла рыска Вольская от клыков волчьих вместе с остальными в том проклятом обозе.
   — Но ты не трус, отец, и не смей... — детские кулачки сжались, — не смей считать иначе! Ты ушел потому, что любил, ушел, потому, что опекал и боялся отнять мою жизнь! — Ей ли не знать, каким опасным и ужасным бывает вырвавшийся волк? Кровожадные глаза черного, словно сама ночь волка, все ещё стояли перед её глазами, и вряд ли Рыска когда-нибудь забудет ту самую ночь.
   — Нам в прошлое никак не воротиться, однако можем мы изменить настоящее! — Рыска верила, что Януш и отец поладят, и не будет среди них раздоров. Так ей желалось, да вот только не всегда желанное может быть исполнено. — Пойдем? Я познакомлю тебя с Янушем... — Оставив на столе несколько монет, травница не без удовольствия покинула душную корчму. Любила Рыска деревеньки, а вот тесные застенки  —  уже нет. Волчица рвалась в лес, кметка — на ярмарку, и счастье травницы было в том, что доселе они ладили.
   — А потом на ярмарку! Вместе! — Видела она в этой встрече и радость иного толка, ведь как бы ни старалась Рыска, не удалось ей вытравить из души возлюбленного гнусного червяка сомнений, неуверенность в силах собственных и контроле над своим зверем. — Надеюсь я и верю, что рядом с тобой... с нами, будет Янушу понятно и видно то, что зверя можно держать в узде даже там, где казалось бы нет и не было никогда нам места.
   Приветливо кивнув женщине с корзиной, у которой нередко Рыска покупала пироги, она уверенно вела его вперед, плутая по извилистой тропе, до самой околицы деревни.  — Вон там мы и живем! — Ближе к лесу, подальше от людей, все так, как и должно. Небольшой деревянный домик, так похожий на тот, в коем некогда счастливо жила наивная кметка Рыска, теперь же в оном хозяйствовала Рыска волколак, не менее наивная, но все же...
   — Отец, — ограничившись лишь взглядом полным просьбы, — она поспешила вниз с клона. Направляясь к тому дому, кой бы с радостью назвала своим, да не судилось. Как и не судилось и многое другое, впрочем, надежда, особенно, надежда девичья  — чувство глупое, а потому верила она, что однажды будет и у неё свой маленький домик в лесу. Уютный и обязательно с козой. Беленькой и вредной.
   В конце концов, надежда ведь никогда и ни к чему не обязывает.

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [12 мая, 1272] — Отцы и дети


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно