Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [29 декабря, 1271] — Если б гром не грянул с неба...


[29 декабря, 1271] — Если б гром не грянул с неба...

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

imgbr1
Время: вторая половина дня. Ближе к вечеру
Место: Оксенфурт, дом на окраине города
Участники: Лоран де Вилль, Эрика
Предисловие: Тяжелый разговор состоялся. Времени на решение остается все меньше, и какое же счастье узнать, что старый знакомый наконец-то вернулся в город.

0

2

После разговора с Ренаром Эрика пребывала в смятении. Как ни старалась девушка, ей все никак не удавалось отыскать подходящий вариант и принять окончательное решение. Все варианты казались скверными, а потому мысли то и дело сбивались и путались, перескакивая с одного на другое. К тому же, вот-вот должна была состояться свадьба Присциллы, и Милорадович никак не могла сосредоточиться на проблемах собственных. Ее то отвлекала тетушка, то занимал Витольд, коего больше не с кем было оставить, и, конечно же, львиную долю времени отнимали заботы лечебницы и пациенты. Графиня надеялась, что уехавшая в Новиград Шани вернется быстро, однако, дни шли, а девушка не спешила обратно, явно найдя для себя какое-то сложное дело. Эрика не винила ее, понимая, что у медички есть своя жизнь, но глубоко в душе все равно печалилась, осознавая, что, всего скорее, будет вынуждена уехать не попрощавшись. Это было так мучительно, так скверно и так неприятно. Особенно теперь, когда девушка вдруг узнала, что их с подругой связывает не только настоящее, но и кое-что в прошлом. Милорадович хотела поделиться с Шани знаниями, поговорить о Феликсе, бедах семьи и, может быть, даже устроить прощальный ужин со сладостями и вином, однако, пока мечты оставались только мечтами, а время неумолимо неслось вперед, приближая заветную дату.
В начале января Эрика должна была встретиться с господином Аэдрасом и дать свой ответ. Она думала об этом, когда оставляла записи в журнале медички. Вспоминала слова, проходя мимо того самого особняка или же торгуясь с лавочником. Оксенфурт, так и не ставший беглянке родным, постепенно начал казаться бесчувственным и враждебным. Милорадович думалось, будто каждый здесь только и ждет ее исчезновения, и что, случись подобное, город так и продолжит равнодушно взирать на мир глазницами окон. В такие минуты девушку охватывало отчаяние, но постепенно чувства выравнивались, а на смену страху приходила уверенность в своих силах. Графиня знала, что не позволит нильфгаардцу сломить себя, а потому все ее сомнения рождались исключительно из опасения угодить в ряды изменников и предателей. Эрика не хотела предавать страну, род и память, однако, ни рода, ни страны у нее больше не было. Остались лишь подвиги Феликса и его же слова. Милорадович понимала: брат никогда не принял бы сторону клятой Империи, но, вместе с тем, не сомневалась: он понял бы ее выбор и простил бы за любое решение. «Особенно, если оно сойдется с жизнью, а не обречет нас всех на верную гибель».
Был вечер. Графиня неторопливо шла по темной, плохо освещенной улице. Признаться, время суток не слишком-то располагало к долгим прогулкам, однако, холод несколько успокаивал, а в одиночестве прекрасно думалось о своем. Иногда Эрика ускоряла шаг, напуганная резким звуком или неясной тенью, иногда останавливалась и вглядывалась в знакомые очертания. Так, совершенно случайно, ее взгляд зацепился за знакомую лошадь. Не то, чтобы кобыла была такой уж приметной, но здесь, в Оксенфурте, Милорадович не доводилось видеть подобных ни у кого, кроме барона из Вилля. «Значит ли это, что ты вернулся?» - беглянка задумчиво хмыкнула, толкнула калитку и, взойдя на крыльцо, уверенно постучала.
Дверь ей открыла женщина средних лет с сердитым лицом и в засаленном переднике.
- Ну? Что надо?
От такой грубости графиня было опешила, но, обернувшись на Скотину, нашлась и, указав пальцем на кобылу вежливо поинтересовалась:
- Вы не скажете, чья это лошадь? Я хотела бы поговорить с владельцем о возможности продажи.
Хозяйка с сомнением посмотрела на позднюю гостью, а после распахнула дверь и махнула рукой в сторону отдаленной комнаты.
- Рыцарь. Приезжий. Надо тебе – говори. Но смотри, держи руки при себе. Ежели чего стащишь – самолично так разукрашу, что мать не узнает родная!
Эрика молча кивнула и, миновав узкий, плохо освещенный коридор, вошла в указанную женщиной комнатенку.
- Лоран? Лоран, Вы здесь? Я… Очень рада, что Вы вернулись. Это просто чудесно, правда! Я надеялась, что все же не обозналась. Скотина. Я узнала Скотину. Ох, милосердная Мелитэле!
Девушка была так счастлива увидеть хоть кого-то, способного проявить участие к ней и ее семье, что позабыла и о манерах, и об этикете. Подлетела. Обняла крепко-крепко, повиснув на шее, и только после заметила, что барон Вилля сжимал в руках какую-то железяку. Подняла ее со стола, провела пальцами по оставшемся на металле следам.
- Это… Часть шлема? – задумчиво поинтересовалась она.

+1

3

Лоран вернулся в город сравнительно недавно, сразу же по привычке заселившись к женщине с чудным именем Фригида. Эта замечательная средних лет бабёнка, на удивление учёных мужей и студиозусов, имела очень мало общего со своим именем. Наверное, её стоило бы назвать Нимфоманой, Суккубией на худой конец. Многие и многие мужи, молодые и не очень, пали жертвами её обаяния, остановившись в неплохом доме не слишком далеко от городских ворот. Туссентский рыцарь, впрочем, оказался ей не по зубам, о чём распутная хозяйка не особо и сожалела, окрестив его про себя скучным девственником и брюзгой и поддерживая вежливый нейтралитет. Он же великодушно игнорировал её похождения, не читая нотаций и не пытаясь направить заблудшую на путь праведный, так что особых проблем не было. Со временем они даже немного привыкли друг к другу, да и сравнительно постоянный гость, способный выкинуть в окно смутьяна и одним своим видом напугать пьянчугу, вздумавшего справить малую нужду на крыльцо - это хорошо, как ни крути. И платит вовремя. Впрочем, конкретно сегодня женщина по имени Фригида была не в настроении, она огрызалась и стенала, она металась и вполголоса бранилась, а в один прекрасный момент и вовсе в расстроенных чувствах и великом смятении полила любимый цветок на подоконнике из ночного горшка. Неудивительно, что гостью встретила человеческая версия Скотины, мирно стоящей себе под навесом.
В это время барон из Вилля, напротив, пребывал в самых умиротворённых чувствах, прекрасно зная о причинах расстройства хозяйки и про себя изрядно потешаясь. Беззлобно, ничуть не ехидно, воспринимая все внешние проявления страданий с предельным спокойствием, рыцарь провёл сегодняшний день в относительном безделии, прерываемом лишь для ленивого чтения книги и не менее ленивых размышлений о прошлом, настоящем и будущем. Последняя вылазка, если её можно так назвать, оказалась достаточно продуктивной, в кармане опять появилось кой-какое золотишко, а мир избавился от нескольких мерзавцев. Пожалуй, убивать плохих людей за деньги - самая толковая работа в этих краях, но Редания с каждым днём нравилась рыцарю всё меньше и меньше. Безумие, зародившееся в Новиграде, ненависть и фанатизм, всё это постепенно выползало наружу, как гной из гадкой раны, пятная и воняя совершенно непотребно. Под вечер накатила лёгкая хандра, заставившая извлечь из недр переметной сумы старое своё забрало и какое-то время рассматривать его, медленно водя подушечкой большого пальца по старым бороздам от чудовищных когтей. Когда за дверью наметилось какое-то оживление, он успел лишь подняться из-за стола и сделать пару шагов, положив железяку на стол, как вдруг в комнату ворвался ураган по имени Эрика; сходу-слёту налетев и повиснув на нём к немалому удивлению барона, она моментально вышвырнула прочь умиротворённую вялость и лёгкую хандру, заполнив освободившееся место приятным удивлением. Как тут было не обнять её покрепче, как не радоваться встрече? Лишь через несколько долгих, тягучих мгновений, его руки разжались, плавно опуская легковесную девицу на пол. Лоран - изумлён, само собой, ведь он не ожидал, что его будут искать. Вдвойне не ожидал он, что всё это из-за мерзкой его лошади, способной испортить жизнь любому, чья решимость недостаточно сильна. Но вот - первые эмоции схлынули, уступая место быстрым размышлениям. Его искали специально. Что-то стряслось? Или она всё-таки надумала покинуть эту безумную страну? Не дав прийти к однозначному выводу или хотя бы спросить прямо, гостья задала свой вопрос, обратив внимание на вытянутое, побитое жизнью забрало. Что ж, ей можно и ответить, наверное. В смысле - сказать правду, хоть и не всю.
- Это часть прошлой жизни, дорогая Эрика. Не самой праведной и не самой спокойной. Я могу рассказать тебе о ней за бокалом подогретого вина с пряностями, если обещаешь не сбегать в ужасе, но... сейчас ты ведь не просто так зашла в гости, верно? Давай начнём с твоего дела. Устраивайся поудобнее там, где сочтёшь нужным. Не королевские покои, как видишь, но милсдарыня Фригида берёт за проживание немного, да и милейшая женщина. Большую часть времени, когда у неё не срывается свидание из-за... кхм... ну, ты понимаешь, о чём я.
Зная примерный график похождений хозяйки, причину было определить нетрудно. В этот раз, похоже, она несколько поторопилась, из-за чего была весьма зла сама на себя. Впрочем, пусть её - комната за свои деньги и впрямь неплохая. Стол, пара удобных добротных табуретов, широкая кровать, которой бы иной бордель не постыдился, до того хорошо сделана. Были даже приятного вида занавески на окнах, крючки для одежды на входе, платяной шкаф, большой ларь для пожитков и чудо из чудес, небольшой рукомойник с настенным зеркалом для созерцания хмурой физиономии по утрам. И всё это за сравнительно вменяемую сумму! Лоран подошёл к двери, пройдя мимо висящего неподалёку совершенно сухого плаща вместе со стоящими ниже сапогами, которые сегодня явно не надевали, начистив со вчерашнего дня. Закрыв эту самую дверь на засов, рыцарь вопросительно уставился на свою гостью, мол не желает ли чего, пока он у двери стоит?

+1

4

Эрика повела себя непосредственно. Вырвавшись из плена собственных мыслей и оказавшись в обществе человека, уже не раз выручавшего ее из беды, девушка будто позабыла и о своем происхождении, и о недавних намерениях, но тут же вспомнила и о том и о другом, стоило Лорану ответить на такой простой и, казалось бы, невинный вопрос. «Часть прошлой жизни», - едва заметно нахмурившись повторила беглянка, - «той, о которой я ничего не знаю. А ведь и у меня, и у Вас наверняка найдется множество тайн и историй, о которых не хотелось бы говорить». Милорадович тихо вздохнула и, серьезно посмотрев на барона, опустилась на табурет, стоящий возле стола.
- Вино с пряностями не помешает и для моего дела, - сдержанно проговорила она, - я хочу поговорить с Вами, Лоран, и эта беседа не будет легкой. Кроме того, она наверняка может Вас разозлить. Я даже пойму, если после Вы и вовсе откажетесь иметь со мной дело. Я…
Будучи не в силах совладать с нахлынувшими эмоциями, Эрика резко выпрямилась и прошлась по комнате, по-прежнему не выпуская из рук старое, изувеченное когтями забрало. Признаться, сейчас оно было ей совсем ни к чему, однако, ощущение тяжести добавляло комфорта, а взор цеплялся за прорези и повреждения, а не за что-то совсем постороннее. Говоря проще, девушка заметно нервничала, и такая малость, как забрало, здорово поднимало ей настроение, отвлекая от главной темы и отсрочивая, казалось бы, неизбежный момент.
Закусив губу, Милорадович вновь опустилась на табурет, на сей раз, правда, выбрав тот, что стоял у стены. В ожидании она принялась оглядывать комнату, но, не заметив ничего интересного, снова уставилась на вытянутое забрало, по форме напоминавшее чью-то морду. «Волчью или собачью», - заметила графиня, - «сделано аккуратно, но выглядит устрашающе. Наверное я не хотела бы носить что-то подобное на себе». Поднявшись, Эрика подошла к зеркалу и, приложив металлическую штуковину к лицу, воззрилась на свое отражение. «Как минимум, это странно», - заключила она, - «но я здесь и не за тем, чтобы собраться на карнавал и подыскать подходящий наряд. Поговорить… Я хотела поговорить. Понять, что мне делать теперь, и какой путь выбрать». Вернув забрало на стол, Милорадович наконец устроилась на табурете и снова встала лишь тогда, когда рыцарь вернулся с вином и двумя неизвестно откуда взявшимися бокалами.
- Спасибо, Лоран, - произнесла графиня, принимая бокал собственный и одновременно развязывая теплый уличный плащ, - полагаю, теперь я согреюсь и, наконец, соберусь со своими мыслями. Я очень многое должна рассказать Вам, однако, в первую очередь, мне следует извиниться перед Вами за ложь. Я не та, за кого себя выдаю, и я сожалею, что Вам пришлось участвовать в этом моем спектакле.
Сделав глоток вина, Эрика поднялась и, сбросив плащ на табурет, подошла к рыцарю, остановившись от него ровно в шаге. Замерла на мгновение, в последний раз задавая себе вопрос, стоит ли открываться и доверять, но, приняв окончательное решение, глубоко вдохнула и строго посмотрела в глаза своего собеседника.
- Я Эрика-Фелиция Милорадович, - твердо, сухо, но без лишнего пафоса произнесла девушка, - младшая сестра ныне покойного графа Элландера и графиня по праву. Я солгала Вам, когда назвалась служанкой, и когда сказала, что бегу от войны в поисках лучшей жизни. Я приехала в Оксенфурт, чтобы забрать своих младших и чтобы уйти от возможного преследования со стороны Нильфгаарда или даже противоборствующих сил Темерии. Я действительно не знаю, кто напал на мое поместье, и кто стоял за смертью моего брата, но не сомневаюсь, эти люди весьма охотно покончили бы и со мной. Я хотела спрятаться, однако, эта игра закончилась, и теперь я должна решить, как спасти себя и близких и не угодить в число ненавистных предателей. Я искала того, кто мог бы помочь мне советом, и буду рада поговорить с Вами, однако, как я уже сказала, я пойму, если Вы сочтете мой поступок отвратительным, а меня недостойной беседы. Это решение за Вами, Лоран.
Милорадович выдохнула и замолчала. Сейчас она, пожалуй, была очень даже похожа на сдержанную графиню, умеющую держать себя в руках, и все, что выдавало нервозность девушки, это побелевшие пальцы, вцепившиеся в бокал, и несколько сорванное дыхание.

+1

5

Что ж, вино так вино - отперев дверь, рыцарь отправился добывать необходимое. В доме охочей до мужского общества Фригиды, разумеется, можно было разместить хоть роту стражников и поить их до утра, разве что качество этого самого вина... весьма различалось. Рассудив, что подогретая с пряностями кислятина - всё равно кислятина, Лоран потратил какое-то время на поиск хозяйки, затем - на деловые переговоры о необходимости выделить ему что-то приличное из собственных запасов. Воодушевлённый и с добычей в руке, он оказался на кухне, где занялся приготовлением напитка. Как любой уважающий себя туссентец, барон вполне себе умел готовить пристойный горячий напиток, хоть и занимался этим достаточно редко. Хотя, казалось бы, вся наука - правильно выбрать вино, правильно выбрать сочетание пряностей, разогреть до нужной температуры, помешивая; снять с огня да подержать какое-то время под крышкой, чтобы настоялся. Долго разве что всё это происходит, но - коли уж гостья явилась без предупреждения, ей волей-неволей придётся обождать. Нет, вряд ли она просто зашла навестить и пообщаться, слишком уж нервная какая-то. Что-то стряслось и в этом дурном городе больше не к кому обратиться? А пожалуй что, так и есть. Попытавшись прикинуть, какие же именно проблемы свалились на бедолагу, Лоран в итоге так и не смог придумать ничего умнее, чем "выгнали из дому". Впрочем - сама расскажет, лишь бы не одурела там от ожидания. Так, теперь пропустить через сито, разлить по бокалам, выбрав из великого их множества - и можно уже нести.
Эрика за время его отсутствия, как ни странно, не превратилась в статую самой себя, вполне уверенно подавая признаки жизни. Приняв бокал, не стала сразу пить, а завела разговор об извинении и лжи, заставив его даже слегка удивиться. А после и вовсе подошла почти вплотную, взглянула в глаза как-то уж совсем непривычно - и продолжила удивлять. По мере её рассказа, недостающие части головоломки с тихими щелчками складывались, лишнее - отбрасывалось, а итоговая картина виделась вполне логичной. Ну да, какая же она любовница графа, ведь по поведению мог догадаться гораздо раньше. Графиня, значит. Аристократка. Часть элиты страны, которую уже радостно делят н части между новыми господами и лизоблюдами из числа старых. А она, стало быть - здесь, ищет безопасности. Для женщины, наверное, это простительно, а вот мужчина получил бы по физиономии и вызов на поединок просто за то, что бросил своих людей в неизвестности. Впрочем, она тоже не вполне права в своих суждениях, но хотя бы пытается разобраться в происходящем. Пришла вот посоветоваться... Злиться на неё, в конечном итоге, не было смысла, да и поступок виделся не особо и отвратительным. Паникёрша.
- Я полагаю, у Вашего Сиятельства были вполне весомые причины не доверять первому попавшемуся рыцарю своих секретов. Тем более весомые, что рыцарь этот в прошлом вытворял не самые пристойные вещи. Ладно, с прошлым мы разобрались, перейдём к настоящему. Что стряслось? У тебя вид такой, будто за дверью очередь из наёмных убийц, а при себе даже ножа приличного нет.
Если начинал он довольно-таки официально, даже с толикой сарказма по отношению к регалиям собеседницы, землю которой подмяли под себя имперцы, то про настоящее время говорил уже гораздо мягче, не собираясь устраивать сцен и перепалок на пустом месте. Прошлое есть прошлое, а проблемы-то у неё здесь и сейчас. Вряд ли убийцы, это попросту глупо. Эрика как графиня представляет некую ценность разве что для тех же нильфгаардцев, чтобы проще было влить её надел в состав Империи. Убивать её тем паче нет ни малейшего смысла, ни для кого из серьёзных политических сил, которые оперируют совершенно другими величинами. Дворянка в изгнании - явно не стоит того, чтобы отдельно устраивать охоту за её головой. Она, в конце концов, не Мэва. Совсем-совсем не Мэва.

+1

6

В ожидании ответа Эрика закусила губу с внутренней стороны. Несомненно она нервничала и, признаться, даже страшилась того, что Лоран просто выставит ее за дверь, предпочтя больше не иметь дел со лгуньей и интриганкой, однако, первые же слова мужчины успокоили девушку, заставив расслабиться и протяжно выдохнуть. Графиня коротко мягко кивнула.
- Были, - подтвердила она, - и достаточно много. Я… Благодарна Вам за то, что Вы не стали в этом копаться. Может быть, позже мы вернемся к нашему прошлому, но сейчас я и правда хотела бы поговорить о другом. Мне нужна Ваша помощь. Ваш совет и Ваша подсказка. Это странно, но я уже практически потеряла надежду дождаться друга, и вот теперь…
Милорадович устало улыбнулась и, поправив юбку, опустилась на табурет, стоящий возле стола. Задумчиво посмотрела на улицу, покрутила в пальцах бокал, прикидывая, с чего начать, и как повернуть разговор, чтобы сказать все, что нужно, и, вместе с тем, не раскрыть слишком многое. Хотя бы ради барона из Вилля, который мог умереть, решив заступиться за ее честь. «Впрочем, вряд ли. Вы, Ваша Милость, совсем не похожи на оголтелого безумца, напрасно рискующего собой. Вы практичны, и Вы не мой милый брат. Он был романтиком, рыцарем и героем, и где он теперь? Благородство, определенно, не слишком жизнеспособно». Эрика приложила бокал к губам и, сделав большой глоток, вернула внимание своему собеседнику.
- Некоторое время назад мне сделали предложение, - откровенно произнесла она, - из тех, от которых не принято отказываться, и теперь я нахожусь в затруднительном положении, не зная, как поступить. С одной стороны, мне действительно выгодно принять поставленные условия и обеспечить себе и младшим достойную жизнь, но с другой… С другой я не хочу становиться изменницей и предавать память тех, кто был мне подлинно дорог. Вы, Ваша Милость, вольны посмеяться над глупостью моего утверждения и сказать, что покойникам нет никакого дела до того, что делают их потомки, однако, моя семья не должна быть забыта. Мой отец погиб, защищая Родину от захватчиков и агрессоров, а брат остался оборонять почти захваченный замок. Они сражались до последнего и погибли с оружием в руках, и я не могу перестать думать о том, на сколько я жалка и не достойна своей фамилии. Я не готова бороться, Лоран. Я презираю войну и искренне ненавижу любые формы насилия. Я хочу мира, покоя и процветания… Я помню известное изречение «хочешь мира – готовься к войне», но у меня нет ни армии, ни таланта, чтобы ей управлять. Я даже не знаю, послушают ли меня бывшие подданные моей семьи… Мой отец был умелым и мудрым правителем, брат – героем Бренны и талантливым полководцем, мать – умной и хитрой интриганкой, способной подчинять мягкостью и лестью, а я… Я никто, Лоран, и я ничего не умею. В моем положении стоило бы искать достойного покровителя и распоряжаться тем, чем позволяет распоряжаться фамилия, однако, для слепого служения мужу я слишком упряма, своенравна и прямолинейна. С таким характером одна дорога – на эшафот, но я не имею права оставлять младших и перекладывать решения на их плечи. Если бы за мной не стояли дети, я не думая погибла бы ради своих идеалов, но Витольд и Присцилла не должны умереть. Как старшая, я просто обязана их защитить и сделать все возможное, чтобы никто не смел угрожать им. Для политика и дипломата пара жизней не стоит решительно ничего, но для меня жизни близких имеют цену... Я… Мне предложили принять протекцию Нильфгаарда и подчиниться власти Империи.
Милорадович выдохнула и, обняв себя одной рукой, вновь приложила к губам бокал, сделав пару больших глотков. Теперь ей определенно стало заметно легче. Мысли, что до того отравляли разум и мучили душу, вырвались на свободу, враз прояснив сознание и успокоив сердце. Девушке даже почудилось, что так думать станет гораздо легче, однако, ощущение то было обманчивым, да и Лоран мог как поддержать графиню, так и посеять в ней очередные сомнения, страхи и подозрения.

Отредактировано Эрика (30.06.20 12:37)

+1

7

Лоран слушал, слушал и слушал, не вмешиваясь в рассказ и время от времени понемногу отпивая из своего бокала. Получилось, надо признать, недурно — хотя мог, конечно, и лучше, если бы не спешил, да в нормальных условиях, да с действительно хорошим вином... но, как говорят кметы — ежели бы у бабушки было эт самое, она была бы дедушкой. Что вышло, то вышло. Тёплое, пряное вино помогало отвлечься, пропуская слова через призму своего жизненного опыта, но не пытаясь невежливо встревать с совершенно верно предсказанным утверждением, что мёртвым, по большей части, всё равно. Или иными способами демонстрировать лёгкий скепсис относительно чужого мировоззрения. Да уж, Эрика могла удивить по-настоящему, хоть и оставаясь при этом всё той же беззащитной девицей, которую один бродячий рыцарь взялся доставить в кажущуюся безопасность цитадели северной науки. Итак, с безопасностью этого места, видимо, не всё так хорошо, да и девица оказалась с сюрпризом, и дело здесь даже не столько в титуле. Титул её сейчас, разумеется, не стоит ровным счётом ничего, покуда не подтверждён кем-то из владык мира. Живых, разумеется. Дело в искажённом восприятии роли аристократа, в чрезмерной роли семейных традиций и семейных же ошибок на то, как она мыслит. Добавить щепотку упрямства, две меры прямолинейности и засыпать сверху нежеланием за свои идеалы сражаться. Получившийся в итоге декокт — самая настоящая отрава для отдельно взятой молодой дворянки. Хотя нет. Уже не дворянки, уж об этом позаботились имперцы, прошедшие по её стране почти без задержек. И что же, теперь они предлагают ей покровительство, а она совершенно закономерно заметалась, разрываясь между благом многих и честью рода? Будь Лоран самым обыкновенным туссентским рыцарем, непременно начал бы размахивать мечом, давая напыщенно-глупые клятвы и требуя даже и ценой своей жизни не посрамить, пересилить, держаться. Вот только он был рыцарем совершенно необычным, познавшим многое и вынужденным как-то с этим жить. Мужчина одарил собеседницу лёгкой улыбкой, пока что не собираясь присаживаться — только лишь подался чуть вперёд. Стоящий человек, вроде как, над сидящим преимущество имеет, да и разговор у них явно не из тех, что проводят за столом нормальные люди.
- Я понимаю твоё смятение, Эрика. Но хочу заметить, что ход мыслей у тебя свернул не в ту сторону. Что такое страна без народа? Кто такой дворянин без тех, кого он обязан оберегать и наставлять? Люди, Эрика. Крестьяне, ремесленники. Подумай о них и о том, какими методами будет наводить на твоих землях порядок временный управитель. Сколько вреда принесёт даже не потому, что злодей, а ибо — чужой. Ибо кто-то непременно поднимется против него и будет наказан по законам военного времени. А потом, что ж, в твоё поместье заедет кто-нибудь из имперских безземельных рыцарей и твой род вовсе затеряется в веках, утратив всякую надежду на восстановление. Ибо Радовиду не нужна Темерия, как не нужна она Хенсельту и кому угодно из северных монархов — они при первой же возможности прокатятся по Элландеру, грабя и покоряя. Поэтому ты уж меня извини, но твой первейший долг — забота о подданных. Однако, мне хотелось бы узнать условия, на которых тебе предлагают эту протекцию и стоит ли овчинка выделки. Быть может, ты нужна просто как разменная монета, тогда я лучше предложу тебе другую протекцию, свою.
Рыцарь, ввязавшийся в борьбу с отцовским завещанием именно из-за своих людей, разумеется, считал первейшим долгом любого властителя именно заботу о тех, кто платит ему и подчиняется. Таков давнишний порядок вещей, хоть и не единожды он нарушался теми, кто считал себя выше совершенно нормальных обязательств. Эрика могла поступить таким же образом, могла бежать хоть на край света, но каково ей будет жить с мыслью о том, что её поместье обживут чужие люди, а в фамильный склеп больше никогда не придут почтить память усопших? Это стоило бы того разве только в случае прямой угрозы жизни остатков её рода. Ну там, например, неравный брак с каким-нибудь графом-герцогом из имперцев, который сведёт непокорную женушку в могилу и приберёт к рукам все её владения совершенно легально. В прочих случаях... не так уж страшен нильфгаардец, как гласит пропаганда северян.

Отредактировано Лоран де Вилль (30.06.20 19:50)

+1

8

Лоран говорил верные вещи. За несколько дней размышлений Эрика уже успела порассуждать и в этом направлении, придя к очевидному выводу: ничего оскорбительного или унизительного от нее не требуют, однако, все равно упорно противилась доводам разума. Может быть, была еще слишком молода, наивна и невинна, может быть, просто упряма и невероятно глупа. Девушка и сама не могла понять, почему так цепляется за честь рода, потерпевшего поражение, и почему так отчаянно хочет помочь Темерии, которую сами же темерцы уже успели поделить между собой, Реданией и Нильфгаардом. «Вероятно, я просто не хочу верить в правду», - заметила Милорадович, - «не хочу признавать очевидное и упорно цепляюсь за прошлое, канувшее в Бездну. Я пытаюсь угадать, как рассуждал бы Феликс, но Феликс практически не жил в это смутное время. Цепляясь за уходящее, он предпочел умереть и оставить меня одну, а ведь мог бы сделать иначе». Графиня нахмурилась и отрицательно покачала головой.
- Вы, пожалуй, никогда бы не поладили с моим братом, - с легкой грустью в голосе заметила она, - да и с отцом, вероятно, тоже. Вы мыслите просто, приземленно и прагматично, и, видят Боги, это и к лучшему. Я не обвиняю и не укоряю Вас, Лоран, но, вместе с тем, не могу понять до конца. Как не могу и перестать думать об измене, предательстве, подлости… Вы легко можете возразить, что моей страны больше нет, и что изменять мне по сути некому, кроме своих же подданных, коим я действительно что-то должна, но я не могу… Просто не могу отпустить эти мысли.
Эрика поджала губы и усилием воли заставила себя успокоиться. Сейчас, глядя на барона из Вилля и вспоминая его слова, она думала о том, что не только слаба, но еще и глупа, что ее голова забита идиллическим бредом и пафосом, за которыми просто не видно реальности. Беглянка вдруг ощутила себя маленькой бестолковой девочкой, ни к чему не годной и ни на что не способной. Чтобы принять решение, она должна была сделаться тверже, злее, увереннее и признать одну очевидную истину: не бывает плохих и хороших выборов, и всегда отыщется тот, кто не согласится и кинет в твою сторону камень. «К этому просто нужно быть готовой», - подумала Милорадович, - «а я не готова. Я упрямо цепляюсь за образ всемилосердной и всепрощающей девочки, которую всю ее жизнь любили и оберегали. Или причина все же не в этом?» Эрика выдохнула и мягко согласно кивнула.
- Вы правы, Лоран, - подтвердила она, - моя задача заботиться и думать о людях, а я слишком много думаю о себе и о тех, кого уже нет в живых. Черт возьми! Даже сейчас, говоря с Вами, я думаю о том, что сказал бы Феликс, и боюсь осуждения, которое никогда уже не получу. Это, по меньшей мере, нелепо, по большей – просто смешно. Я… Благодарю Вас, господин барон.
Девушка оборвала монолог на высокой ноте и, разозлившись на суму себя, гордо расправила плечи. «Не важно, что подумал бы Феликс. Важно сохранить жизни, и, если для этого нужно отбросить пустые мечты, то именно так и следует сделать. Простые люди все равно никогда не поймут твоих устремлений, но будут любить, почитать и слушать, если не погибнут от голода и не сбегут вынужденно из разоренных домов. Если я могу подарить лучшую жизнь, я должна это сделать. Пусть и с поддержкой Империи, которой хотя бы выгодно процветание ее провинций». Милорадович сглотнула, отпила еще немного вина и, уняв разбушевавшиеся эмоции, вернулась к памятному разговору с послом Империи.
- Мы не оговаривали конкретных условий, - произнесла графиня, - это была своего рода милость, но мне дали понять, что, если я откажусь, всегда найдутся те, кто согласится, и что моя жизнь не так уж и ценна. Этот человек не угрожал прямо, не настаивал и не требовал, всецело отдав выбор судьбы в мои руки, однако, его слова звучали весьма убедительно. Он сказал, что я не многое смогу дать Империи, и что сотрудничество с Нильфгаардом скорее выгодно мне самой. Согласившись, я получу власть в собственных землях, реальную, а не формальную, а также защиту и безопасность. Тогда я не могла понять, почему мой собеседник обратился с предложением ко мне, но теперь полагаю, что он рассуждал также, как рассуждаете Вы: моя фамилия добавит подданным лояльности и убавит число возможных стычек и бунтов. Звучит, по крайней мере, логично. Я… Ответила, что подумаю, но через пару дней я должна дать ответ или тихо исчезнуть, навсегда отпустив свои притязания. Признаться, я уже знаю, что выберу… Хотя мне и будет непросто смириться с этим решением.
Графиня прервалась и снова приникла губами к бокалу.

+1

9

Лорану, что ж, случалось не ладить с разного рода рыцарями, иногда даже фатально для них — поэтому перспектива разойтись во взглядах с темерским графом его совершенно не пугала. Если человек ставит превыше всего личную честь, а не общее благо, то им точно не по пути. Эрика... Эрика, вроде как, не из таких По крайней мере, она думает перед тем, как принять важное решение. И приходит за советом к тому, чьё мнение ценит. Это было приятно, очень и очень, ведь порой люди проявляли чернейшую неблагодарность, быстро забывая добро, которое им принесли. А она, стало быть - не из таких. Хотелось верить, что это не потому, что на чужбине у беглянки попросту больше никого нет. А ещё — что она всё-таки примет верное решение, в отличие от прежнего графа, чьё восприятие мира было искалечено войной. Пожалуй, война эта принесла слишком уж много зла всем участникам, пусть и затевалась она для относительно благого дела объединения всех земель и прекращения войн вовсе, как таковых. Во всяком случае, именно так видел устремления имперцев барон, хоть и цинично добавляя, что для Эмгыра власти много не бывает. Ну и что с того? Правитель он не самый худой, подданных попусту не гнобит. Вон, в дела Туссента не лезет великодушно. Сгодится такой император, всяко лучше психопата Радовида или вояки Хенсельта, которому дай волю, так сожрёт всех и не поморщится. Да и потом, какое им дело до отдельно взятой молодой графини? Нет, ну нильфгаардскому-то тоже, положим, дела нет, но он хоть защиту даст и, если умён и проницателен, сперва позволит наделу выбраться из упадочного состояния. А надел тот явно в упадке, похожиё на Вилль в лихую пору господства там ганзы. Похожий до того, что для Лорана тоже не стоит особого выбора, что теперь делать. Вот теперь, пожалуй, можно и присесть... но на одном табурете обосновалась гостья, а на втором - её плащ. Не сгонять же. Тем не менее — сложная часть разговора закончилась, что здорово воодушевило рыцаря.
- Пожалуй, мне стоит немного вмешаться в происходящее, милая Эрика. Дело в том, что эти края мне опостылели начисто. Я собирался через несколько дней перебраться южнее, чтобы рубить там чудищ по пути к приличному месту для зимовки. Тут, как ты наверняка уже знаешь, с монстрами туго, а за тех, что с бородами и в рясах, почему-то благодарности не дождёшься.
Лоран мягко улыбнулся, хотя в глазах на миг мелькнул отголосок давнишней бешеной ненависти к церковникам. Подойдя к столу, он поставил бокал на гладкую деревянную поверхность, после чего отошел к стене, прислонившись к ней спиной и сложив руки на груди. В общем и целом, он был вполне доволен жизнью и рад возможности помочь хорошему человеку — если его помощь вообще нужна. Интуиция подсказывала, что в любом случае — нужна, ну а что это несколько меняет планы, так ничего страшного.
- В общем, если ты решишь вернуться в поместье, которое наверняка кишит лихим людом, я могу предложить свои услуги. Опыт зачистки, как ты помнишь, есть, да и в целом тебе не помешает за спиной кто-то, кто может вышвырнуть в окно смутьяна или обеспечить какую-никакую, а безопасность как особняка и графини, так и земель в целом. Для этого, в общем-то, рыцари и нужны. Ну а если тебе потребуется исчезнуть — могу сопроводить куда угодно, хоть в Зерриканию. Хотя в Вилле, понятное дело, тебя никто не достанет, а климат там прекрасный.
Барон, пока высказывал своё нехитрое предложение из двух частей, уже примерно прикинул количество людей, потребное как для штурма особняка дворянина средней руки, так и для эскорта примерно до южных границ Темерии. Выходило, что ему подобные расходы вполне по карману, если не кутить и не заниматься набором по-настоящему дорогостоящих панцирников с рыцарем-капитаном во главе. Эти-то, хоть и похожи на железных раков, ценники заламывают совершенно непотребные даже для краснолюдов, известных своей страстью к накоплению богатств и определённой прижимистостью. Но ничего — справится. Должен бы. Оставлять Эрику на попечение неизвестного имперца не хотелось совершенно, пусть и уверен он был в безопасности и правильности всего, что тот предлагал. Даже не потому что считал союзников людьми чести, но просто не видя ни малейшего смысла устраивать какую-нибудь подлость... разве что вот только подсунуть какого-нибудь хлыща. Но этого-то, как раз, можно и не допустить. С хлыщами, как и с рыцарями, порой тоже случалось не ладить.

+1

10

Эрика выслушала ответ Лорана молча. Узнав взгляды рыцаря и оценив его предложения, она в принципе сделалась заметно задумчивее, чем была тогда, когда только вошла в комнатушку на втором этаже, однако, теперь выражение лица девушки приобрело совершенно особенное выражение, какое возникало лишь в минуты абсолютного спокойствия и полной уверенности в себе и своих задумках. Графиня Милорадович приняла решение, и пусть барон Вилля ее к нему не толкал, его слова показались беглянке действительно ценными и разумными. «Как минимум, Вы не стали меня осуждать, и это уже не плохо», - легко рассудила она, - «как максимум, Вы объяснили мне то, что я никак не могла взять в толк, а, заодно, и напомнили о долге и обязательствах. Я заблуждалась, но Вы помогли мне отыскать выход». Поднявшись с табурета, Эрика поставила свой бокал на столешницу, рядом с бокалом Лорана, и, улыбнувшись, подошла ближе к мужчине.
- Я благодарна Вам, - откровенно и искренне произнесла она, - мне стало гораздо легче, и хотя мои мысли все также меня терзают, я приняла решение, и эта необходимость больше надо мной не довлеет. Я приму предложение Нильфгаарда, а после отправлюсь в Элландер. Если Вы составите мне компанию, я буду весьма признательна. Мне действительно не помешает помощь и поддержка того, кому я могу доверять всецело. Вы же уже не раз продемонстрировали и верность, и умение сражаться и побеждать. В прошлый раз я потребовала с Вас клятву, но теперь мы, полагаю, вполне можем обойтись и без нее. Я Вам верю, Лоран, и я охотно приму Ваши услуги. У меня с собой не так много средств, но, не сомневаюсь, в Элландере я найду что-то, что позволит мне расплатиться с Вами и нанятым Вами отрядом. Мне… Понадобится несколько дней, чтобы собраться в дорогу. Первого января я должна встретиться с нильфгаардцем, а еще я очень хотела бы проститься с Шани, здешней медичкой, на которую я работала эти месяцы. К сожалению, она уехала в Новиград, и не назвала точной даты своего возвращения. К слову, я тоже ездила в Новиград. Вы когда-нибудь бывали в этом городе?
Девушка отошла к столу и, подлив себе еще вина, обернулась через плечо, глядя на собеседника загадочно и немного лукаво. Настроение ее очевидно поднялось, а серьезность истаяла, вернув Милорадович прежнюю живость и совершеннейшую естественность.
- Я всегда думала, что Вольный Город меня очарует, - легко и беспечно произнесла беглянка, - в детстве я мечтала в нем побывать и, когда читала книги, воображала себе этакое волшебное место, где много красивых людей и роскошных домов, однако, на деле Новиград оказался мертвым, пустым и страшным. Я увидела столько обреченности, злобы и фанатизма, что мне невольно сделалось жутко. Полыхающие костры, безумные проповедники, обездоленные нищие, пытающиеся выжить… Новиград похож на клоаку, которая пожирает людей и уничтожает все лучшее в них. Мы с Шани работали в Госпитале Святого Вермилиуса, и к нам обратился один человек. Из преступного синдиката. Он чем-то напомнил мне Вас, господин барон, вот только Вы смогли вырваться из своего прошлого сами, а он… никогда не сумеет этого, если ему не помочь. Я обещала, что заберу его, если решу вернуться в Элландер. Вы не против сделать небольшой крюк? Этот человек не плох, правда. К тому же, я уже обещала, а, значит, не могу нарушить данную клятву. К слову, должна предупредить, что, кроме меня, с нами поедет еще и мой младший брат. Сестра, к счастью, недавно вышла замуж, и забота о ней теперь лежит на плечах ее мужа. А вот Витольд… Я не оставлю мальчика с теткой, которая спит и видит, как избавиться от нахлебников. Ему десять, Лоран, но он не доставит проблем в дороге. Мы поедем на одной лошади. Хотите, я вас познакомлю завтра? – У меня все еще есть немного времени для подобных вещей. Кстати, не хотите ли прогуляться по базарной площади? Кое-где еще не закончились новогодние празднества, а я буду рада Вашей компании. Мне не хватало, Вас, господин барон, как не хватало и этой простой возможности поговорить обо всем. Вы точно не держите на меня зла или обиды?
Вновь отставив бокал, Эрика развернулась к туссентцу всем корпусом и, опершись ладонями на столешницу, тепло и радостно улыбнулась.

Отредактировано Эрика (02.07.20 13:39)

+1

11

Расслабленно наблюдая за Эрикой, Лоран мысленно отметил, что для одного дня сегодня, наверное, достаточно удивительных открытий, особенно связанных с одним человеком. А она, оказывается, ещё и в Новиград успела съездить, вернувшись оттуда живой и невредимой. При упоминании вольного города, рыцарь досадливо поморщился, как от лёгкой зубной боли, а услышав, с чьей лёгкой руки Эрику туда понесло, решил для себя не связываться с медичкой, считающей поездку в эту клоаку чем-то нормальным. С его специфическим опытом, с его "подвигами" в тех краях и какой-никакой известностью, дающей возможность не трястись за свою шкуру на улицах, тем не менее, туссентец Новиград очень и очень не любил, полагая цитаделью лжи, разврата и фанатичного мракобесия. Ах, она ещё и умудрилась найти там знакомого из синдиката? Положительно, везучая девица. До крайности и до безобразия. Видимо, где-то там, в неведомых краях, есть некие весы, на которых отмеряют удачу одних и неудачу других. Лорану, понятное дело, в первый его визит фатально не везло.
- Новиград - он произнёс это слово тихо, прикрыв на миг глаза. - Город лживых пастырей, безразличного населения и продажной стражи. Город, способный, ухватив тебя, пережевать и выплюнуть жалкие огрызки. Роскошь там соседствует с голодными смертями, а к людям, разодетым на манер скоморохов, лучше не приближаться без вооруженного сопровождения. Или такого вот забрала на шлеме, какое ты не столь давно вертела в руках.
Пожалуй, сейчас даже приметная "морда" не всегда будет гарантией, что головорезы Ублюдка откажутся от идеи пырнуть ножом её обладателя. Но связано это было, по большому счёту, с так называемой текучкой кадров. Те, кто помнил, что угрюмого типа с вытянутой железкой на голове лучше не задирать, уже догнивали где-то, а новые... новые ещё с ним, понятное дело, не пересекались.  Идея тащиться в Новиград за кем-то из местных поначалу не вызвала ни малейшего энтузиазма, но постепенно начинала становиться привлекательной. Путних людей там немного, но с любым из них штурмовать особняк будет куда как сподручнее.
- Этот город вызывает у меня самые мерзкие воспоминания, но коли уж ты дала слово - хорошо, мы заглянем туда. Вот только скажи мне, Эрика - ты не захворала ли? Не жар ли или иной недуг заставляет тебя говорить странные вещи про какую-то оплату? Мы, кажется, уже не чужие друг другу люди. И кстати... отчего ты до сих пор разговариваешь со мной так, будто мы на приёме у императора?
Предложение прогулки до площади стоило обдумать, а знакомство с юным Витольдом и вовсе случится теперь в любом случае, поэтому пока что Лоран взял небольшую паузу. Оксенфурт в последнее время становился всё более угрюмым местом, а солнце уверенно клонится к закату. С одной стороны, Эрику в любом случае стоило бы сопроводить до её жилища, а вот с другой - выбираться наружу не очень хотелось. И дело даже не в том, что придётся переодеваться в более подходящее для ночного возвращения домой «железо», но и в том, что слоняющийся по улицам люд рыцарю прочно опостылел. Единственное ценное, что в этом городе ещё оставалось – возможность добыть интересные книги. Но ведь его не в библиотеку зовут! Хотя какая библиотека, на ночь-то глядя...

Отредактировано Лоран де Вилль (10.07.20 11:41)

+1

12

Стоило Лорану заговорить, Эрика перестала радостно улыбаться и вновь сделалась внимательной и задумчивой, однако, если в прошлый раз сосредоточенность девушки говорила исключительно об ее обеспокоенности, то теперь выдавала скорее праздное любопытство. Беглянка и правда хотела услышать, что думает Лоран о Новиграде, его традициях и обитателях. Она ожидала содержательного рассказа, рассуждений о былых временах и причитаний в духе «Новиград – паршивый городишко», но, получив вместо них откровения, озадаченно потерла висок и, немного подумав, вновь взяла в руки старое забрало в виде звериной морды.
- Так значит, Ваше прошлое напрямую связано с Новиградом? – поинтересовалась Милорадович, уже зная, какой получит ответ, - С кем-то из Четверых? Или у Вас была своя собственная мелкая ганза? Я… Не обвиняю Вас, чтобы Вы понимали, но хочу знать, что толкнуло Вас на такой отчаянный шаг? Нужда? Угрозы? Стремление что-то кому-то доказать? Впрочем, Вы, вероятно, были юны, а раз так, то нельзя исключать и ту глупость, что свойственна людям неопытным…
Графиня прервалась и, опустившись на стул, уставилась на забрало. Необычное и наверняка уникальное, оно совершенно ни о чем не говорило ей и никаких воспоминаний в памяти не будило. Если там, в Новиграде, кто-то и помнил о странном рыцаре с «мордой» на шлеме, то незваную гостью города эти истории не коснулись. «Впрочем, не так и много дней я провела в Новиграде», - пространно заметила Эрика, - «а с Кристофом мы ни о чем подобном не говорили. У нас нашлись свои темы, но, если я права, у вас двоих еще больше общего, чем мне показалось при первой встрече». Девушка обернулась через плечо, точно желая сопоставить в голове какие-то важные детали, но оборвала рассуждения сразу, как только барон из Вилля задал очередной вопрос. Подобралась, гордо расправила плечи.
- Я не так дурно воспитана, как Вам могло показаться, - серьезно парировала беглянка, однако, мужчина, знавший ее не первый день, легко мог заметить и лукавые огоньки во взгляде, и спрятанную за напускной строгостью улыбку. Девушка определенно потешалась, находя некоторую театральность весьма забавной. Впрочем, в шутке этой, как и всегда, оставалась лишь доля шутки, - к тому же мы с Вами не так и близко знакомы. Я бы даже сказала, что мы только начали узнавать друг друга. Во всяком случае, мне теперь многое стало ясно, и я даже готова извиниться за несколько инцидентов из нашей с Вами поездки. Что же до Новиграда… Неужели даже не спросите, о ком идет речь? Что, если я обманулась, и этот человек вовсе не так хорош, как мне могло показаться? Или, скажем… Ай, ладно! Почти уверена, если он Вам не понравится, он никуда не поедет. Я бы не хотела, чтобы этого человека постигло несчастье и, раз уж вам все равно возможно предстоит встретиться, я скажу, кого имею в виду. Этого человека зовут Кристоф. У него шрам на лице и очень высокий рост. Темные волосы и… манеры аристократа. Это было так удивительно, учитывая обстоятельства нашей с ним встречи! И беседа вышла такой интересной…
Милорадович мечтательно прикусила губу, вспоминая день, проведенный в Новиграде, но быстро отринула неуместные сейчас мысли.
- Я буду рада, если вы с этим человеком не окажетесь врагами из прошлого, - задумчиво произнесла она, - если же «да», просто скажите мне, и я подумаю, как поступить. Не хочу расставаться с Вами. Как ни странно, я быстро привыкла к Вашему обществу и сейчас просто счастлива оказаться в нем. Хм… И вы не ответили про прогулку. Завтра днем я буду занята в лечебнице, но вот вечером совершенно свободна. Мы могли бы пройтись по городу, заглянуть в трактир или же в Университет, если только нас туда пустят. Не поверите, но за эти два месяца я так и не смогла посетить цитадель науки и знаний! Моя тетушка не приняла меня, а сестра намекнула, что будет лучше, если я и вовсе исчезну из их жизни и не стану мешать. Это было так неприятно… А Вы, Лоран? Чем занимались все это время Вы? Охотились на трупоедов или иных чудовищ, отбирая работу у ведьмаков? Эти следы… Их ведь явно оставил не бродячий бешеный пес.
Графиня легко улыбнулась, вытянув забрало вперед и показав пальцем на следы от когтей, о коих барон из Вилля, вне всякий сомнений, знал и без лишнего напоминания.
- Расскажите мне… Расскажите мне все. До утра мне некуда торопиться.

+1

13

- И ганза тоже была. Ну ладно, коли ты никуда не торопишься, изволь послушать историю падения одного рыцаря, который только благодаря хорошему пинку под зад от госпожи Судьбы кое-как умудрился выбраться обратно. И то не в полной мере.
Сравнительно благодушное настроение Лорана, в принципе, позволяло рассказать кое-что... не всё, конечно же, но многое. Как ни крути, а "только начали узнавать друг друга" стоило немного развить хотя бы и ради того, чтобы Эрика поняла, что рыцарь рыцарю рознь. Ну и в идеале — хоть немного расслабилась, пусть и ощутив себя в компании душегуба с достаточно мрачным прошлым и непонятным покамест будущим. Решив обойтись без театральных вздохов и надлома в голосе, барон рассказывал буднично, не особо заботясь, как дико временами может звучать его совершенно спокойный голос. Он, пожалуй что, это всё уже не только пережил, но и не раз и не два обдумал трезво, не поддаваясь эмоциям. Какой смысл поддаваться им сейчас? Чужая жалость ему не нужна.
- Итак, была у барона, как водится, троица сыновей. Средний умный был детина, отличный управитель и в перспективе весьма толковый советник. Старший и вовсе герой, рыцарь без страха и упрёка и гордость всея округи. Младший... сорванец, балбес, любитель наживать неприятности. Не стоит долго гадать, что его ждало после нежданного получения рыцарского звания от, вот забава, рыцаря-разбойника, который не хотел помирать, проткнутый каким-то оруженосцем. Вредная лошадь, добрая броня и дорогущий шлем, награда за того поганца. В Новиград угодил, в общем, случайно — ехал себе, ехал да и приехал. Как оказалось, этот милый городишко, да и вообще Север — как-то не сильно соотносится с привычными идеалами, люд порою зловредный, а иных рыцарей нужно шпор лишать вместе с ногами. С подвигами как-то не срослось, в армию или там на службу идти не захотел. Что ж - когда припасы кончились, а гордостью насытиться не получилось, пошёл в кости играть. Когда уже дошло до меча, который тамошним каталам проиграть было нетрудно, пришлось познакомиться с одним весьма настойчивым и убедительным человеком. Ему всего-то и надо было, что порубать каких-то проходимцев, ну а взамен — всё проигранное и сверху золотишко.
Сделав небольшую паузу, задумался лишь, как преподнести знакомство с Кристофом этим самым. Наверное, не стоило вплетать его в рассказ, остановившись отдельно. Как-никак, человек не из последних, да и не засранец какой-то паскудный. Как его занесло на скользкую дорожку, Лоран как-то и не задумывался, лишь отмечая, что тот мало походил на простолюдина из тех, что горбатятся половину жизни на кого-то, а потом убегают в леса с огрызком косы и, если повезёт, через какое-то время подаются в самые дешёвые наёмники, чтобы, если вновь повезёт, стать кем-то толковым.
- Пара лет в Новиграде, небольшой личный жальник за плечами. Работал, хоть и через посредника, на Вилли. Если не знаешь, кто это, лучше не узнавай. Был не самым дрянным из наёмных латников, но как-то наскучило быстро. Одни и те же улицы, одни и те же рожи. Тоскливый город, как ни крути. Ну прибил в процессе рыцаря-другого для разнообразия, но всё одно скучно. Молодой был, дурной. Подался на большак, сколотив шайку таких же дураков. Ещё пару лет отравлял жизнь путникам и бегал от стражи. Примерно тогда же получил отметину на шлеме, не поделив домишко с троицей туманников. Дрянные твари, но убить можно, хоть третий и не от моего меча там полёг. Чуть не остался без левой руки тогда, а сколько раз башкой рисковал за всё время, и не перечесть. А потом — новость о том, что в родовом гнезде завелись такие же лиходеи, да всех порубали-порезали. Гонца тогда чуть по миру не пустили в одних портках, ну да свезло ему. Дальше, вроде бы, ты знаешь.
Быть может, он и сейчас повторялся, уже толком не вспомнив, что рассказывал по пути, а о чём благополучно умолчал. Сейчас, например, совершенно сознательно не сказал ни слова про "белок" и маленькую войну с Орденом белой розы. К чему мирной северянке знать о таких вещах? Они ведь, вроде как, поголовно ненавидят бедовых нелюдей, хоть сами и загнали их в леса, озлобив до безобразия. Ну и про иные эпизоды своей разбойной жизни тоже говорить не стоило. Хлопнется в обморок ещё от избытка впечатлений, чего доброго. Так, теперь высокий мужик с шрамом на физиономии. А планы на завтра — уж пусть сама строит, вдруг теперь Лоран ей будет противнее трупоеда?
- А Кристоф твой — крупная рыбина в тамошнем водоёме. Будь мы с ним личными врагами, пожалуй что, один бы уже давно гнил где-то на дне, проткнутый в нескольких местах, чтоб не всплыл. И вполне вероятно, что это был бы я. Так что здесь всё, можно сказать, хорошо — он толковый малый, с которым можно иметь дело. Что до завтрашнего дня и прогулки — что ж, решай, стоит ли бывший головорез твоего времени и не страшно ли находиться рядом с ним теперь. Ну и коли есть какие-то вопросы — спрашивай. У меня тоже времени много.
Хоть барон из Вилля был не самым худым фехтовальщиком, хоть он изучал подлые приёмы везде, даже у "белок", всё равно эмиссар Короля Нищих, пожалуй, был ему не по зубам. Но — Эрика сама вряд ли поняла, как сильно ей повезло встретить именно его. И как велик был риск нарваться на кого похуже. Всё-таки, Новиград — выгребная яма. Огромная, зловонная и зловещая. Если имперцы спалят его до основания, будет лучше всем, даже и самим жителям этого мерзкого места. По крайней мере, они вырвутся из пелены безумия, поглощающего вольный город всё сильнее.

+1

14

С самого детства Эрика была любопытна и любознательна и, хотя обычно предпочитала много болтать, рассказывая о себе или просто делясь какими-то знаниями, слушательница из нее вышла ничуть не хуже, чем сказительница. Умела девушка относиться к чужим историям с внимательностью и, к тому же, обладала одной прекрасной чертой – не перебивать и с вопросами не встревать, покуда рассказ не закончится. Так вот и в этот раз поступила. Пока Лоран с ней откровенничал, молчала, все больше слушая и осмысливая и тогда лишь заговорила, когда мужчина прервался. Поднялась, наполнила бокалы горячим вином и, протянув один барону из Вилля, устроилась рядом, тем самым давая понять, что, как и прежде, не судит и не чурается. Коротко улыбнулась, кивнула собственным мыслям, сделала большой глоток терпкой карминовой жидкости.
- Что-то такое я и воображала, - задумчиво протянула девушка, - конечно, не точно и не сразу, но в итоге все у меня в голове сложилось, а Вы, господин барон, и правда с помянутым мной Кристофом похожи куда сильнее, чем кажется, и истории Ваши отчасти напоминают одна другую, только в Вашей все больше гонора да юношеской глупости, а в его – грязи и несправедливости. Я бы, может, и рассказала, но то не моя история, а раз так, то и не мне ей делиться… Знаете, он мне поначалу ужасно не понравился! Я даже подумала, что подослали к нам очередного равнодушного головореза, а потом… как-то поладили вдруг. Чутье. Есть поговорка такая: рыбак рыбака видит издалека… Вот что-то такое и у меня получилось. Настоящее воспитание и аристократические манеры никогда ни с чем не перепутаешь. Бывает, конечно, забывают бывшие дворяне о своем положении и вести себя начинают точно последние выродки, но и так случается, что жизнь достается собачья, а суть все равно не теряется. Я после нашего с Кристофом разговора много думала обо всем. В том числе, и о Вас, и о том, что мы пережили по дороге сюда. Потому и не слишком удивлена истории. Вы… Я полагаю, каждый достоин второго шанса, и куда важнее, что, получив удар от судьбы, Вы сделали верный выбор. Вы вернулись домой и отплатили тем, кто посмел его разорить. Думаю, на Вашем месте я поступила бы точно также. Собственно, именно так я и планирую сделать теперь. Ваш рассказ для меня – это еще один довод в пользу принятого решения, хотя Вы того, конечно, и не планировали. Что же до планов назавтра, я не стану менять их только лишь потому, что Вы когда-то в прошлом были бандитом. В каком-то смысле, так даже лучше – Вы точно сумеете меня защитить.
Милорадович тепло улыбнулась своему собеседнику и, сделав еще несколько глотков глинтвейна, отошла обратно к столу, вернув лицу беспечное выражение, а настроению – легкость. Признаться, ей и правда стало как-то легко и весело. Толи сказалось количество выпитого, толи приятное общество, толи спокойствие, наконец поселившееся в душе. Конечно, впереди юную графиню ждал не один тяжелый разговор, но сейчас это не имело значение, да и сама Эрика больше не сомневалась в себе и своем решении. «Все же поддержка была для меня важна», - пространно заметила девушка, - «и я рада, что Вы сумели мне ее оказать. Для этого и нужны друзья. Вот только друзья ли мы?» Склонив голову к плечу, беглянка вопросительно изогнула бровь, но, прежде, чем барон из Вилля на это отреагировал, заговорила снова.
- Расскажите мне о своей семье? – попросила она, - У вас были теплые отношения с родителями и братьями? Или Вы скорее были тем самым младшим сыном, до которого старшим нет никакого дела? А что, кстати, случилось с Вашей матерью? Она тоже погибла от рук разбойничьей шайки? Простите, если мои вопросы кажутся Вам бестактными… К сожалению, собственные потери сделали меня жестче и выучили не слишком щадить других и их нежные чувства. Если хотите, я могу начать первой. Моего отца убили под Бренной, матушка умерла в семидесятом от Катрионы, а старший брат, чьей служанкой я Вам представилась, погиб десятого сентября во время резни в поместье. Я… До сих пор не знаю, что именно там случилось. Феликс выслал меня на рассвете, наказав отправляться в Храм, обещал позднее заехать, но… не сдержал обещания. Ни через день, ни через неделю, ни через месяц. От беженцев я узнала, что поместье захвачено бандитами, и что тех, кто его защищал, повесили на старой яблоне, стоящей во дворе. Они не могли сказать, был ли среди повешенных граф, а сама я, как знаете, не проверила. Говоря откровенно, меня до сих пор тяготит безвестие. Пожалуй, даже сильнее, чем вынужденный уговор с Нильфгаардом. Но… Мы говорили не обо мне.
Милорадович облизнула губы и, подняв взор, остановила его на лице Лорана, без слов призывая присоединиться к беседе.

+1

15

Они были похожи разом с Кристофом и Эрикой, хоть между уже этими двоими сыскать сходства было бы очень и очень затруднительно. Впрочем, это не имело особого значения, ведь Кристоф — где-то так, а Эрика — вовсе даже здесь, и сравнивать их или там искать общие черты было бы попросту глупым делом. Гораздо лучше сейчас — слушать, запоминать и делать выводы. Например - о том, что нападение неизвестные злодеи проводили на поместье с готовыми к бою обитателями, а не как в случае с Виллем. И уж коли им удалось побороть рыцаря, его слуг и оружных людей — дело предстоит серьёзное. Не то чтобы туссентец боялся, но численность необходимого для штурма отряда он мысленно удвоил. На всякий случай. Проблема вырисовалась тут же, она была очевидной — сыскать хороших вояк в тех краях если и выйдет, то не особо быстро. А тащить от Новиграда — дорого. Понятно, что если с ними будет здоровяк со шрамированным лицом и невесёлым жизненным путём, то можно сразу оценивать его как где-то троих, только дешевле... но будет ли? Оно вот ему надо? В общем, барон задумался очень крепко, заодно и прикидывая слова, которые должны прозвучать сейчас уже про его семейство. Это... пожалуй, ещё сложнее, чем со штурмом, там-то всё сводится к чистой арифметике. А вот взаимоотношения с родичами, это уже совсем другое дело. Лоран вздохнул тихо, не слишком радуясь выбору темы, но не в силах отказать. И - начал с простого:
- Как я уже говорил, мои отношения с семьёй не были радужными. Если добавить к отцу и братьям матушку... ничего, в сущности, не поменяется. Она была женщиной кроткой, спокойной. Миролюбивой. Как легко догадаться, ей не помогли эти качества, хоть смерть и была сравнительно быстрой. В такие моменты остаётся лишь радоваться отсутствию сестёр.
И тому, что Габриэлу он всё-таки выручить успел, хоть и в весьма потрёпанном виде. Но подруга детства осталась дам, на далёком Юге, залечивать раны и помогать восстанавливать Вилль. Не тащить же её с собой, в самом деле.
- В конечном итоге даже хорошо, что я был предоставлен самому себе изрядную часть детства. Иначе перед тобой сидел бы скучный пафосный горлопан, который думает больше о том, как бы сделать всё по догматам и добродетелям. Точнее, не сидел бы. Но вот, как видишь, даже в недостатке воспитания есть что-то полезное. Да, я не умею танцевать на балу или там выбирать нужную вилку из десятка разнородных, зато смог оказаться в нужное время в нужном месте. Кстати, с танцами вообще всё плохо, так что если задумаешь в будущем устроить бал в честь восстановления своих владений, сперва загони меня к учителю и выдай ему палку побольше. Обещаю не отрубать ему руки.
Лоран слегка улыбнулся, давая понять, что в его словах не всё стоит принимать всерьёз. Например, палку. И то, что руки не будет отрубать, пожалуй что — тоже. Он пребывал в приподнятом настроении и, в принципе, был бы не против поговорить ещё и ещё, разве что немного смущало позднее время. А ну как Эрика вдруг захочет вернуться домой? Хотя вряд ли, конечно. По всей видимости, ей и идти особо не к кому, коль из всей семьи только младшему брату и не наплевать осталось. Вот вам и дворяне, вот вам и семейные узы.
- Ты останешься на ночь? Или мне громыхать латами и тренировать перед зеркалом зверскую физиономию, чтобы отпугивать здешних жаков за версту?
Вообще, при некотором желании можно было сыскать свободную комнату, и даже по соседству. И даже за смешные деньги. Фригида, хоть и была сейчас не в духе, от лишних монет не откажется ни в какую. Эта милейшая женщина умудрялась сочетать качества гулящей девки и казначея, добавив чуток от уличного задиры и светской кого-то там. С такой, право же, лучше дружить по возможности, хотя вот заходить дальше как-то не хотелось. И дело даже не в морали, просто... не хотелось. И всё тут.

+1

16

Лоран заговорил, и Эрика кивнула, давай понять, что действительно слушает. Здесь и сейчас ей казалось верным и важным узнать о рыцаре больше, а потому она замерла и задумчиво прикусила губу с внутренней стороны, не желая пропустить ни единого слова. Опустила бокал с глинтвейном, заглянула прямо в глаза. «Сожалеешь», - заметила девушка, - «точно также, как сожалею я. Просто времени прошло больше, и душа уже успокоилась, столкнувшись с циничной истиной, гласящей, что ничего уже нельзя изменить. Однажды я тоже смирюсь и перестану корить себя за беспомощность и уход». Милорадович хмыкнула, отвернулась от собеседника и, заправив за ухо прядь волос, вновь приникла губами к бокалу с насыщенной ароматной жидкостью. Сделала пару глоткой, насладилась оставшимся послевкусием.
- Вы узнали, кем были люди, напавшие на поместье? – поинтересовалась беглянка, - Я помню, Вы говорили про разбойников, но почему они выбрали именно Вилль? Сочли, что он защищен хуже прочих? Решили, что именно в Вашем поместье больше всего богатств? Или же кто-то им подсказал, намекнув на легкость добычи? После того, что случилось в Элландере, я перестала верить в стечение обстоятельств и случайности, как таковые. За каждым событием стоят несколько человек, и сейчас я спрашиваю, знаете ли Вы, кто стоял за решением напасть на Вилль, и какие цели преследовал. Я хотела бы Вам помочь, Лоран и как-то отплатить за то добро, что Вы для меня делаете и уже сделали, но, боюсь, в этом вопросе моя помощь Вам не нужна. Разве что, я могла бы научить Вас управляться с многочисленными столовыми приборами и собственным телом… Я очень люблю танцевать!
Эрика коротко рассмеялась. Ей вспомнились веселые гуляния и роскошные балы, устраиваемые дворянами и купцами Темерии. Конечно, многие из них сопровождались неприятными инцидентами, а некоторые даже откровенно сводились к сватовству и знакомству с очередным кандидатом в мужья, однако, всякий раз девушке удавалось как следует потанцевать и насладиться музыкой. Она была легка, изящна и грациозна, а потому с легкостью выполняла даже самые сложные па и могла составить пару абсолютно любому мужчине, начиная от внушительных рыцарей и заканчивая худощавыми и хрупкими служителями искусств. Впрочем, возвышенным и официальным бальным танцам, Милорадович предпочитала непарные народные хороводы, сопровождаемые смехом и веселыми шутками. Припомнив один из таких вечеров, графиня загадочно улыбнулась, но, вспомнив о том, где находится, вновь посерьезнела и вернулась к беседе.
- Я знаю множество контрадансов и джиг, - со знанием дела поделилась она, - однако, для этих танцев нам понадобится еще несколько человек и заметно больше пространства, а вот бранлям и алемандам я могу научить Вас хоть сейчас. Вы удивитесь, на сколько это просто! Бранли придумали кметы, а потому в них нет ничего, кроме шагов. Мой любимый конский, но начинать лучше с простого или горохового. Уверена, Вам понравится!
Шустро отставив бокал на столешницу, Эрика вскочила на ноги, готовая учить барона из Вилля прямо здесь и сейчас, однако, подумав о хозяйке дома и о том, что находится на втором этаже, осеклась и замерла, оказавшись не в силах вот так сразу решить, как поступить: опуститься обратно на табурет или же остаться стоять и показать Лорану хотя бы шаги. «В конце концов, почему бы и нет?» - рассудила беглянка, - «Мы не будем сильно шуметь, а в качестве времяпровождения танец вполне себе подходит. К тому же, мы можем выбрать павану. Хотя нет, она меня усыпит». Милорадович посмотрела на рыцаря и отрицательно покачала головой.
- Останусь, - произнесла она, - если только мое присутствие не вынудит Вас снова спать на полу или, еще хуже, подпирать косяк и охранять мой сон! Я не хотела бы Вам докучать или обременять Вас собой. Впрочем, что бы я не выбрала, мое решение все равно потревожит Вас, и пусть уж лучше лишнее беспокойство настигнет Вас в тепле и уюте. Знаете, сегодня просто отвратительная погода, и я очень надеюсь, что завтра она будет лучше. Если гуляния еще не закончились, мы могли бы присоединиться к гуляющим. Может быть, смогли бы присоединиться и к танцам. Они очень простые, правда! Давайте я покажу Вам шаги! Смотрите: шесть влево, шесть вправо, потом два влево, два вправо, еще два влево и… бросок. Простой бранль танцуется в кругу. После цепочки шагов кавалер перехватывает стоящую справа даму за талию и переставляет слева от себя. Тут главное повыше поднять! И все повторяется до тех пор, пока не надоест. Шаги тоже, как видите, самые обыкновенные. Правильно, конечно, при шагах поворачивать голову, но на уличных гуляньях всем будет решительно наплевать! Ну что? Попробуете за мной повторить?
Девушка улыбнулась и, сложив ладони на юбке, вопросительно посмотрела на барона из Вилля.

+1

17

Почему выбрали именно Вилль? Вопрос был хорошим, очень даже хорошим. В том числе и потому, что ответ на него был уже давным-давно известен и не требовал перепроверки в силу своей простоты, логичности и окончательности. Окончательности, которая достигалась банальным развешиванием злодеев по деревьям, чтоб другим неповадно было. Наверное, теперь уже неповадно, ведь в поместье и окрестностях расположился достаточно сильный отряд, хоть и "влетает" он в круглую сумму еженедельно. Рыцарь слабо улыбнулся, находя произошедшее ироничным. Но - грустно-ироничным. Погибшие родичи, например, не нашли бы в своей гибели даже намёка на что-то забавное.
- Вилль расположен не так уж и далеко от границ. Любая просочившаяся сквозь заставы шайка в первую очередь пробует на прочность ближайшие земли, так что - это просто совпадение. Поверь, я хорошо спрашивал и про возможных сообщников тоже. У них хватало сил и наглости подмять почти любой надел, ведь постоянной армии в княжестве нет, вот и... подмяли. Ну а потом, как ни странно это для нашего глуповато-жестокого мира, получили по заслугам сполна. Ладно, это не та тема, которую стоит обсуждать зимним вечером с пригожей дамой, давай и в самом деле о танцах.
"Управляться с собственным телом", пожалуй что, барон умел и получше, чем Эрика, поэтому предложение, если воспринимать его чуть более буквально, выглядело достаточно занятно. Впрочем, танцор с него и впрямь аховый, любой молодой кмет обставит и осрамит. Поэтому, собственно, Лоран всех и всяческих балов избегал будто чумы и огненного шара разом. Да и приборы эти столовые, опять же. Тьфу! Пусть эти любители роскоши попробуют где-нибудь у костра в лесу разложить всю эту прорву вилок, вилочек и прочего непотребства, да попробовать откушать нехитрой походной пищи, для которой ложка обыкновенная деревянная - самое оно. Стоп, кон... контр... чего она знает? Из схожего по звучанию на ум приходила только диковинная контрабасовая виола, да и тут ведь не угадал явно, хоть воображение и нарисовало услужливо совершенно фантасмагорическую картину с плясунами и запыхавшимися музыкантами, почему-то вдвоём увлечённо "пилящими" здоровенные деревянные штуковины. Брр. Нет, наверное - это какие-то движения танцевальные. Как и эти её... бранли. Ишь, кметский танец, подумать только. Нет, понятно, что они умеют и любят веселиться, причём максимально простым образом, а стало быть - и танцы у них несложные. И, наверное, даже дуболома-рыцаря им можно обучить, но... несолидно как-то, пожалуй. А хотя ладно, чего это он? Столько за свою жизнь натворил непотребств, а теперь из-за кметского танца будет переживать?
- А если дама одна-единственная? Это, получается, тебе придётся вокруг меня пройти? И вообще, это женское коварство, ты решила обойтись без учителя и палки!
Лоран попытался изобразить праведное возмущение - ну как же, как же тут его так быстро и сноровисто пытаются чему-то учить, и это даже получается без насилия над ним! Вышло так себе, хотя бы потому, что уже сразу было понятно - забавляется. Хотя систему танца, который придумали для массовых гуляний он, пожалуй что, всё ещё не мог представить в парном исполнении. Хотя что-нибудь придумают, времени ведь теперь полным-полно. А там, чего доброго, и на гулянья сходить получится, пусть никогда в подобном рыцарь и не участвовал. Почему бы не начать? Не всю же жизнь мечом махать, можно иногда и сменить обстановку. Особенно в приятной компании - а Эрика, как ни крути, таковой и являлась. Её порой вовсе не хотелось от себя отпускать, даже уже не из боязни, что что-то приключится, а... просто так, пожалуй что.

+1

18

Согласие было получено. Пусть особенное, в виде наигранных возмущений и занятных претензий, но все же согласие. Эрика хитро улыбнулась, не говоря ни слова, склонила голову к плечу и, сбросив с ног неудобные уличные ботинки, подошла к рыцарю, вложив в его руку свою. Хрупкая и маленькая она тотчас же потерялась в огромной мужицкой лапище, однако, девушку это не смутило, точно также, как не смутил и сам факт нахождения наедине с бароном из Вилля. После недель пути Милорадович уже не боялась Лорана и была готова доверить ему и жизнь, и девичью честь.
- Итак… Я справа, - подсказала беглянка было растерявшемуся рыцарю, - первые шесть шагов идут влево. Обычный приставной шаг. Смотрите. Я ставлю влево левую ногу и просто приставляю к ней правую. Раз. Два. Три. Да, отлично! У Вас прекрасно все получается. Шесть. Теперь вправо. Все то же самое, только начинает правая нога. Раз, два, три… Шесть. Теперь снова влево. Раз. Два. Вправо. Раз. Два. Снова влево. Ага, да. Один. Второй… И… бросок!
Эрика рассмеялась, когда сильные руки перехватили ее за талию и оторвали от пола, на мгновение заглянула партнеру по танцу в глаза, а после, вновь оказавшись на ногах, шустро перебежала обратно на свое место, оказавшись все также справа.
- Ну вот видите, ничего сложного! – задорно произнесла она, - Пара минут, и Вы уже выучили танец! Я говорила, что он безумно простой! К тому же, хотите секрет? – На уличных гуляниях и иногда даже балах и приемах, случаются люди, не знающие фигуры танца, но это совершенно не мешает им танцевать, потому как впереди, если мы говорим о танцах, танцующихся в колоннах, всегда есть кто-то, кто точно, знает, что делать. Балы, как правило, начинаются с гранмарша.
Девушка замерла и, так и не протянув барону из Вилля руки, задумчиво посмотрела куда-то в пространство. Лицо ее в этот момент приобрело совершенно мечтательное выражение, а глаза радостно заблестели, выражая довольство. Определенно, там, среди разряженных людей, Милорадович была счастлива, и воспоминания эти ложились елеем на ее душу, лишь иногда задевая поврежденные струнки. Беглянка вздохнула и мягко покачала головой.
- Гранмарш еще проще бранля, - наконец, нарушив повисшее было молчание, добавила Эрика, - пары просто идут по залу, в колонне. Кланяются монаршьим персонам или хозяевам празднества, а после расходятся в круг. Первыми идут князья, за ними герцоги и графы, а далее по иерархии, потому те, кто танцует хуже, как-то сами собой оказываются в конце и успевают повторить за другими. Зачастую выглядит это ничуть не хуже. Моей младшей сестре как-то довелось танцевать с младшим сыном барона, который абсолютно не знал фигур и, - знаете что, - никто ничего не заметил, покуда Приси не открыла нам тайны. Первым моим партнером по танцам был старший брат. Феликс прекрасно танцевал, и в умении кружить по паркету совершенно не уступал себе же как воину и солдату. Он был талантлив, и мне очень жаль, что мы уже никогда не сможем потанцевать, и что никто не будет шептаться у нас за спиной. Это горько, но мы должны двигаться и жить дальше. Именно жить, а не существовать, цепляясь за собственные несчастья… Но я отвлеклась… Мы с Вами учились танцевать бранль. Итак… Повторим или Вы уже все забыли?
Повернувшись лицом к Лорану, Милорадович искренне и тепло улыбнулась и вновь вложила свою руку в его ладонь, готовая поправлять, подсказывать и повторять ровно столько раз, сколько понадобится барону, чтобы запомнить простой кметский танец.

Отредактировано Эрика (28.07.20 17:03)

+1

19

Казалось бы, ничего сложного здесь нет, коли даже мужики справляются. Знай себе перебирай ногами, стараясь не оттоптать ничего Эрике и получить при этом хоть какое-то удовольствие от происходящего. На деле же, разумеется, всё куда как запутаннее. Особенно с частью про удовольствия. Пока что происходящее напоминало урок фехтования, проводимый на тяжеленных деревянных мечах - сравнительно безопасно, не слишком мудрёно, но высокая цена ошибки заставляет каждый миг быть настороже, мысленно отмеряя шаги раз за разом и натуральнейшим образом боясь ошибиться. Стыдно ведь будет, перед Эрикой-то. Она аристократка, да даже и была бы простолюдинкой, не умеющий плясать рыцарь наверняка был бы одинаково смешон для неё. Утешала лишь возможность без затей выполнять этот самый "бросок", уже не рискуя наступить не туда. И - осознание того, что в толпе и в самом деле никто не будет вникать, верно ли всё делает этот человек или нет. А вот балы, все эти мудрёные перемещения, строгий этикет, дорогие наряды и скучное общество аристократов... нет, не для него подобное. Лучше и в самом деле лихо отплясывать в весёлой толпе, избавив себя от необходимости приобретать каждый раз набор одежды с ошеломляющим ценником.
- Я, наверное, на редкость дурной барон, коли вместо бала сыскал бы тысячу и одно дело, что требует моего немедленного присутствия. Корова там окотилась или на конюшне пьянку с оргией устроили почём зря - мужчина усмехнулся, представив себя в замызганном после очередного боя облачении где-нибудь на приёме у Анариетты. - Впрочем, давай попробуем вбить в этот чугунный котелок на моих плечах хотя бы что-то простое и доступное. А балы... будут у тебя ещё балы, особенно если заглянешь в гости. Конечно же, перед этим придётся посмотреть турнир, который для приличной барышни суть бестолковое махание железяками с целью дать друг другу по башке, ну а потом - я уж позабочусь, чтобы тебя достойно приняли эти вальяжные вельможи.
"Вальяжные вельможи" на деле окажутся вполне банальными туссентскими рыцарями, предсказуемыми до полнейшей тоски. Впрочем, среди них наверняка найдутся и те, кто без должного представления и вовсе не воспримет дворянку из Темерии как равную себе. Так уж выходило, что у Эрики даже титул, и тот пока подобен гиганту на ногах из глины. Хотя раз уж Лоран решил взять её под свою опеку, всё будет куда как проще, даже с его не самой великолепной репутацией при дворе. Всё равно придётся несколько раз там появиться, хочет он того или нет. А теперь - ах да, танец. Пожалуй, ему придётся сделать ещё с... пяток повторений, чтобы более или менее освоиться. Но можно и чуть больше - финальная часть, с подхватыванием и перемещением Эрики, всё ж, была наилучшим этапом этой весёлой пытки. Итак, шесть влево, раз-два-три, ещё столько же и не сбиваться при этом с ритма! Интересно, а можно что-то подобное провернуть в доспехах? Пока что, без дополнительного «железа», всё получалось достаточно прытко, но мысль о том, чтобы влиться в толпу простолюдинов-северян без хотя бы кольчуги, она покоя не давала. Варвары они, всё же. Почти поголовно варвары. И дело даже не в танцах, это почти всюду схоже. А в том, что по тому же Боклеру ночью можно было пройтись с куда меньшим шансом влезть в переделку, чем по любому из крупных северных городов. Показательно-с.

+1

20

Эрика коротко рассмеялась. Необходимость учить рыцаря простым вещам доставляла ей особое удовольствие, однако, ничуть не меньше забавляло и его отношение к балам, приемам и светским мероприятиям. Да, конечно, барон из Вилля прожил иную жизнь и бальным танцам предпочитал танцы иного рода, но все равно смотрелось недовольство мужчины весьма и весьма комично. Девушке даже захотелось ущипнуть его за нос или утащить на улицу прямо сейчас, чтобы сумел распробовать вкус безумства, жизни и истинного веселья, но порыв этот так и остался всего лишь порывом. Графиня кивнула и, встав в необходимую для бранля позицию, внимательно посмотрела на ноги своего партнера. «Не косолапый, и уже хорошо», - довольно заметила Милорадович, - «и все, совершенно точно, не так плохо, как Вы пытаетесь показать».
- И нет в танце ничего страшного, - произнесла Эрика, - самое худшее, что Вы можете сделать – это наступить мне на ногу, но, уверяю Вас, я как-нибудь это переживу. Я очень люблю простые гулянья и хороводы, и со мной много чего случалось. Доводилось и оставаться с оттоптанными ногами, и даже ловить перебравшего кавалера, а Вы всего лишь рыцарь, не умеющий танцевать. Так… Давайте еще раз. Шесть влево. Шесть вправо. А балы – к бесу балы! Не хочу сегодня думать об этом и воображать невесть что. Давайте просто позволим себе насладиться вечером и общением. Ага. Теперь два налево и два направо. Все просто прекрасно! Ха-ха-ха-ха-ха!
Эрика весело рассмеялась и, оказавшись наверху, обняла Лорана за шею. На мгновение их взгляды встретились, а простая радость девушки сменилась серьезностью и некоторой озадаченностью. Она вдруг подумала, что момент просто идеален для поцелуя и развития отношений, но тотчас же осеклась и, расцепив объятия, позволила поставить себя обратно на пол. Тотчас же отошла, пряча смущение в бокале с уже подстывшим глинтвейном. Сделала пару больших глотков, посмотрела, как перетекает насыщенная бордовая жидкость. «Еще рано», - сказала себе графиня, - «я не готова развивать отношения, и не могу сказать, хочу ли в принципе их развивать. Мне нужно подумать о себе, о Вас и о… нас. Я не имею права пообещать и отступить после. Такие решения не принимаются вдруг». Залпом допив содержимое бокала, Милорадович поставила его на столешницу и, немного постояв у окна, обернулась к мужчине, изобразив на лице былую беспечность.
- Я думаю, Вы уже достаточно хорошо усвоили этот танец, - со знанием дела произнесла она, - мы могли бы разучить еще парочку, но, полагаю, Вас это только запутает. Разучим как-нибудь в другой раз. К тому же, открою Вам еще одну тайну, у народных танцев зачастую вообще нет никаких рисунков или структуры. Они – суть импровизация. Это может быть простой хоровод, а может быть хоровод со сменой партнеров. Может быть бранль, а может быть «ручеек». Кметские танцы обычно веселые, и это все, что Вам нужно о них знать. Улыбайтесь, смейтесь и постарайтесь расслабиться. Если повезет, завтра на ярмарке мы сможем присоединиться к гуляньям и посмотреть, что из этого выйдет, а если нет…Придется дождаться другого раза и повода. В конце концов, впереди Бельтайн, и все, что нам с Вами нужно, это дожить до него. Скажите, в Туссенте отмечают Бельтайн? Или куда больше почитают иные гулянья и празднества?
Эрика с интересом взглянула на своего собеседника, а после опустилась на стул, ожидая любопытного рассказа о традициях и культуре другой страны, знакомой лишь по книгам и урокам наставников.

Отредактировано Эрика (19.08.20 13:50)

+1

21

Лоран мысленно хмыкнул. Человек, хорошо владеющий множеством способов проткнуть ближнего своего острой железкой, он даже в незнакомом доселе танце ну никак не мог бы наступить на ноги Эрике, ведь движения этих самых ног он ощущал достаточно хорошо. Основная проблема для него крылась не в столкновении или ином контакте, изначально не задуманном, но в потере темпа и как следствие - дурацком и нелепом виде. Наступив не туда, куда следовало бы, барон, чтоб его, рисковал разрушить атмосферу непринуждённости, которая как-то сама собой воцарилась в комнате. Не разрушил. Она сама пошла трещинами, стоило Эрике вновь оказаться в его руках - веселье сменилось озабоченностью, будто бы вдруг захлестнули её невесёлые мысли о прошлом или будущем. Барон оказался, впрочем, достаточно тактичным человеком, чтобы не заострять на этом внимание, просто вернув свою спутницу на пол и отпустив. Не теряя времени даром, Эрика отошла к столу, что-то обдумывая. Бедолага, её до сих пор не отпускали проблемы, иной раз только множась и множась...
- Меня не оставляет мысль о необходимости ношения доспехов в этом городе. Скажи, лязгающий и громыхающий рыцарь будет смотреться хотя бы чуть уместнее тролля в посудной лавке? - мужчина улыбнулся, но как-то не особо весело, - А Бел... Цветение у нас отмечают с таким размахом, что диву можно даваться. Впрочем, это касается любого народного праздника, даже если он позаимствован у эльфов.
Барон к праздникам относился достаточно равнодушно, не умея веселиться и считая большую ликующую толпу лишь хорошим подарком для карманников всех мастей. Вливаться в неё в нормальных условиях он не согласился бы ни за что, но Эрика... Эрика могла быть убедительной, даже когда не задавалась целью переупрямить рыцаря. Было в ней что-то такое, одновременно трогательное и, как бы дико это ни звучало, твёрдое. Наверное, это пресловутые женские чары так действуют. Или просто у него было слишком мало друзей, которых стоило беречь и хоть как-то радовать. Неожиданно для себя, Лоран вздохнул тяжко, будто бы осознав, как постыло прожил большую часть отпущенных ему лет.
- Цветение, Солнцестояние, ещё есть местные праздники и то, что привнесли почитатели пророка Лебеды, например. Знаешь... мне даже жаль, что ты не простолюдинка. Было бы проще показать всё это вживую, да и вообще, - рыцарь поморщился, будто от зубной боли, - не заслужила ты всех этих напастей на свою голову. Но ничего. Управимся уж как-нибудь, верно?
Он не ждал ответа, разумеется, понемногу погружаясь в меланхолию и плавно переходя к планированию грядущих побоищ, бесконечно далёкому от праздников и веселья. Будто опомнившись, тряхнул головой и виновато развёл руками:
- Извини. Не стоит сейчас о грядущих тяготах. Ты позволишь помочь с нарядом для праздника? Что-нибудь яркое, красивое, добротное. В этом городе наверняка сыщется мастер, способный тебя приятно удивить.
Можно было, наверное, сказать какую-нибудь глупость про драгоценность и достойную оправу, но Лоран был человеком очень уж прямолинейным для такого, предпочитая от слов переходить сразу к делам. Молодая графиня ему нравилась, это уж точно. А раз так, отчего бы не порадовать её подарком? Красивых вещей много не бывает, особенно если это не драгоценности, которые могут куда-то задеваться в это нелёгкое время. Да и потом... ценности колец, ожерелий и прочих браслетов туссентец не понимал, мысленно переводя их в марки, кроны да флорены и то лишь навскидку, по количеству дорогого материала. А вот хорошие наряды ценил куда как больше. Кажется, в таких ситуациях можно ещё дарить цветы, но... лучше сперва платье. И обувь. И какой-нибудь шарф. А там и до плаща недалеко.

+1

22

В ответ на вопрос Эрика коротко рассмеялась, правда, уже без былой веселости в голосе. Ей подумалось, что облаченный в латы рыцарь в хороводе будет смотреться весьма и весьма комично, однако, военное время обязывало помнить об осторожности и открытой спине. Это в прошлом они с братом могли отправиться на гулянья, прихватив с собой один кинжал на двоих, но теперь мир изменился, и на одного сытого пришелся, как минимум пяток голодающих и обездоленных. Как не крути, а Лоран был прав, и правота его рождала в душе Милорадович горечь.
- Едва ли, - вздохнув, честно призналась девушка, - если только оный рыцарь не будет стоять в стороне, наблюдая за забавами беспечной графини, но… Я бы этого не хотела. Вам, как и мне не помешало бы развеяться и забыть о том, что было и будет. Иногда нужно давать себе отдых и отпускать печали.
Графиня затихла и вновь потянулась к бокалу, обнимая его ладонями. Посмотрела на бордовые переливы, тихонько постучала пальцами по аккуратной ножке, вздохнула, думая о своем. Вспомнила сестру и братьев, подумала, что теперь хотя бы Присцилла будет жить счастливо. Она была проще. Ей претили философские беседы и разговоры о политике, войне и религии. Она мечтала выйти замуж, заняться собственным домом и родить нескольких ребятишек, свободных от нищеты и тягот жизни беженцев. Наверно потому и приняла предложение, едва то последовало. «А я… Я так и буду мытариться ради некоего общего блага?» Эрика устало опустила плечи и, допив наконец глинтвейн, подняла глаза на барона из Вилля.
- Управимся, - добродушно, тепло и искренне произнесла она, - конечно, управимся. И все на свете переживем. Да и будет Вам извиняться. От молчания грядущие тяготы никуда не денутся, а заморочиться сейчас ими я Вам и так не позволю. Какая разница: аристократка или простолюдинка? – Беды у всех одинаковые и проблемы, признаться, тоже. Если война закончится скоро, может быть, и удастся мне отправиться с Вами в Туссент на Цветение, а нет, так найдется еще десяток веселых праздников. Право, Лоран, не переживайте даже об этом! Не всем прихотям суждено сбываться.
Девушка улыбнулась и, отставив бокал, подошла, положив свои ладони поверх ладоней барона. Заглянула в глаза, стремясь поделиться теплом и бесконечным своим жизнелюбием. Сейчас беглянке казалось, что и правда все не так плохо, что скоро она вернется домой, и, вместе с тем, вернется и жизнь на круги своя. «Во всяком случае, так будет правильно», - мысленно рассудила Милорадович, - «и я ни о чем не буду жалеть. Несколько дней и отправлюсь в путь, а пока…»
- Я буду не против подарка, - произнесла графиня, - недавно я выбирала платье для свадьбы сестры, и видела один потрясающий магазинчик. Там такие наряды! Глаз не отвести! И сшиты так аккуратно, и материал на ощупь отменный. Вот только ужасно дорого, а я все свои сбережения потратила на подарок Присцилле. Мне неловко просить, но, если Вам это будет не в тягость, то лучше бы теплый плащ. Мой совсем истрепался, а впереди долгий путь да еще и в зимнюю пору. Плащ пришелся бы очень кстати. И рукавички. И узорчатый пуховый платок. Я видела в Новиграде. Знаю, что вяжет их мастер из Оксенфурта, но самого мастера так и не встретила. А все остальное у меня есть. Даже попону купила для Гарпии. Ну как купила… Выиграла у одного человека в трактире. Представляете, я, оказывается, недурно играю в кости!
Эрика рассмеялась, вспомнив веселую пьянку, на которую ее утянула Шани, а после растянула губы в легкой приятной улыбке.
- А платье… Платье у меня есть, - коротко добавила она, - то свадебное как раз и надену. Оно яркое и удобное. Завтра за ним схожу, я его в лечебнице спрятала, а сегодня поздно уже. Самое время и спать ложиться. Или Вы еще поучиться хотите или поговорить о чем?
Вновь улыбнулась девушка, и взгляда на сей раз не отвела, предпочтя и дальше в глаза смотреть, минуя неловкость и мысли всякие.

+1

23

- Рыцарь не будет. А то вдруг столь замечательную графиню украдут, пока он забрало поправляет?
Шутки шутками, а мысль о подходящем наряде покоя не давала. С одной стороны - нарядиться бы просто по погоде, да взять с собой лишь кинжал для верности, но Оксенфурт - всё-таки не Боклер. С другой стороны же - появление в наряде типа "сейчас потанцую немного и в бой" это уже фарс. На турнирах было проще. Да и вообще среди аристократии - проще. Кто ярче нарядился, тот и молодец. Кто попугая не хочет изображать, тот Лоран. Хотя последний его турнир был давно, очень и очень давно. В другой, можно сказать, жизни. Пожалуй, стоило бы наверстать упущенное, блеснув на ристалище умениями, не красотой доспеха. Часть про проблемы простолюдинок и аристократок мужчина благоразумно оставил без комментариев в стиле "простолюдинку можно с собой куда угодно взять хоть сейчас". Не стоило напоминать об ответственности, обязанностях и прочих проблемах, что держат любого здравомыслящего дворянина похлеще тяжеленных якорей, впившихся в отмель. Эта тема, неприятная и самому барону, сейчас неуместна. Как и тема войны, которая не закончится скоро... если вообще закончится на их веку. Северяне, похоже, твёрдо вознамерились дать отпор, вновь сплотившись ради отражения угрозы. Как только Нильфгаард отступит, короли снова радостно начнут втыкать друг другу ножи в спины. В конечном итоге останется лишь один, а это будет, скорее всего, Радовид... и всё начнётся по-новой. Рыцарь, удел которого - война, как ни странно, был резко против подобного развития событий, предпочитая безопасные дороги и отсутствие на горизонте озверевших банд мародёров и насильников, для приличия облачённых в подобие униформы. У него были те, кого стоило беречь, та же Эрика, пусть она хоть четырежды графиня. Да. Её явно стоило беречь.
Плащ, рукавички, платок. Лоран благодушно улыбнулся этому типичному для женщин подходу, когда сперва нужен кисет под цвет глаз, а заканчивается всё выбором украшений для кареты. На карету денег покамест не было, на кисет... на плащ и всё прочее - вполне хватало, даже если не мелочиться. А разве можно ему мелочиться в данной ситуации? Эрике нужно выглядеть достойно, не только одеться тепло.
- Будем последовательными, добавим тёплых мелочей, те же носки хотя бы. Ну а коли ты играешь в кости, - мужчина посмотрел лукаво, мимолётно улыбнувшись, - не желаешь ли партию-другую на сон грядущий?
Влиял ли на него глинтвейн, принятый в дозах, именуемых лекарями "терапевтическими", или близость Эрики, чьи руки касались его ладоней, но хотелось чего-нибудь... этакого. Необычного, чтобы этот вечер можно было запомнить надолго не только как их первую совместную ночёвку в одном помещении, не продиктованную необходимостью. Игра в кости вполне подходила, хотя разница в уровнях игроков наверняка будет изрядной. Предложить ей вместо покера просто "свинью"? Хотя нет, это затянется очень уж надолго. Пожалуй, не стоит изобретать что-то здесь и сейчас, пары-тройки костей будет достаточно, а там - кто больше выбросит, тот и молодец.
- Так уж сложились звёзды, что у нашей доброй хозяйки сыщется всё необходимое для этой простой забавы, покорившей стражников по всему миру. Только они, дуболомы, деньги на кон ставят, а мы... как насчёт желаний?
Они смотрели друг другу в глаза, то ли пытаясь отыскать там что-то, то ли, как делал Лоран, просто любуясь. Графиня, как ни крути, была очень хороша собой, причём красота её не имела ничего общего с пышными телесами портовых девах, которых так любят матросы всех мастей. Нет, здесь телеса сыскать и не получится, но... одни глаза чего стоят. Утонуть в них, конечно, не выйдет, а вот мысленно сравнить с драгоценными камнями хорошей огранки - вполне можно.

+1

24

Постепенно атмосфера наладилась. Не прошло и десяти минут, а Эрика уже и думать забыла о недавней неловкости. Здесь и сейчас ей было хорошо и спокойно, а все остальное вполне могло подождать до утра. Даже ураганный ветер, поднявшийся на улице и обещающий толи ледяной дождь, толи скорый снег. Выпустив руки Лорана из своих ладоней, девушка отошла к окну и, отодвинув занавеску, выглянула на улицу, наблюдая за тем, как качаются кроны деревьев и гнутся к земле тоненькие кустарники.
- Погода испортилась, - вдруг, между делом заметила Милорадович, - а я так надеялась, что завтра будет тихий солнечный день. Видимо, нам с Вами придется перенести прогулку на другой день. Если только ветер не успокоится.
Улыбнувшись, графиня внимательно посмотрела на своего собеседника, а после, позволив занавеске опуститься обратно, отвернулась и неторопливо прошлась по комнате, думая, чем бы таким заняться, и как успеть сделать все, что было задумано. «Впрочем, неизвестно, сколько еще придется ждать Шани. Я не имею права бросить лечебницу и просто исчезнуть, оставив пару записок. Ох, Шани, Шани! Нам столько нужно с тобой обсудить!» Вспомнив тему, на которую хотела пообщаться с подругой, Эрика радостно улыбнулась, но, опомнившись, вернула внимание барону из Вилля.
- Почему бы и нет? – беспечно пожав плечами отозвалась она, - Несите кости, а я пока уберу со стола. Хотя, нет, постойте! Вот кувшин и бокалы. Не помню, приносили ли Вы их на подносе… В любом случае, можете вернуть посуду хозяйке – в кувшине все равно ничего не осталось. Идите же! Пока я не передумала и не сочинила что-нибудь этакое. Как говорится, бойтесь своих желаний.
Эрика рассмеялась и, оставшись наедине с собой, счастливо покружилась по комнате, схватив вместо кавалера легкую шаль, что положила на стул вместе с верхней одеждой. Танцором она, шаль, конечно, была дурным, но обстановке вполне соответствовала, добавляя ситуации некоторой комичности, домашнего уюта и простоты. А там уже и рыцарь вернулся, неся в руках характерную доску и мешочек костей. Тихо прыснув, смутившись собственной непосредственности, Милорадович устроилась за столом и, положив голову на руки, принялась наблюдать за приготовлениями.
- Чур я кидаю первая! – предупредила она, - Девушкам нужно уступать, да и Вы, барон, наверняка играете куда лучше. Я до сих пор удивляюсь, как смогла тогда выиграть. Меня ведь и не учили толком. Я играла в Элландере, с беженцами, останавливавшимися у нас и пару раз с солдатами, сопровождавшими брата. Итак…
Графиня сосредоточилась, потрясла кости и бросила.
- У меня девять, - бросила вновь, - теперь тринадцать. А теперь… Десять! Я выиграла!
Эрика довольно хлопнула в ладоши и радостно просияла, однако, осеклась сразу же, как только вспомнила, что так и не придумала желание. «Что же мне загадать? Что же мне загадать?» Закусила губу, лихорадочно пытаясь что-то сообразить, но, стоило Лорану предложить отыграться, охотно ухватилась за предложение, мягко кивнув головой.
- Двенадцать! – обозначила девушка выпавшее число, - И… Снова двенадцать. Вы окончательно и бесповоротно проиграли мне одно желание, Ваша Милость.
Милорадович поднялась и загадочно улыбнулась. Глаза ее озорно блестели, щеки пылали от количества выпитого и жара комнаты, улыбка то становилась откровеннее, то исчезала, перетекая в задумчивость. Наконец, графиня всплеснула руками и перевела взгляд на своего собеседника.
- Решено! – уверенно проговорила она, - Я желаю, чтобы Вы остались ночевать в своей комнате на кровати! А я договорюсь с хозяйкой о каком-нибудь уголке. О! Не тревожьтесь за меня, господин, я вполне умею договариваться. И не только с мужчинами. Доброй ночи, Лоран. Увидимся завтра.
Немного подумав, графиня поднялась на носочки и легко поцеловала рыцаря в щеку.
- Спасибо за этот вечер. Мне было приятно провести его в Вашем обществе.

+1

25

Рыцарю, как водится, любая погода нипочём. Но продираться сквозь снегопад, как через какие-нибудь заросли, ему не очень хотелось. Особенно подвергая Эрику ненужным и лишенным смысла испытаниям. Наверное, и в самом деле стоило повременить с прогулками, тем более что времени у них её достаточно. На предложение убрать со стола, больше напоминающее приказ, Лоран обижаться не стал, мысленно усмехнувшись лишь тому, что старые привычки нет-нет, а проявят ещё себя. Что ж, он не переломится, да и Фригида куда более лояльна именно к своему постояльцу, а едва знакомой девице может попросту отказать. Он давненько не играл в кости просто так, без усложнений, превращающих азартную игру в некоторое подобие шахматной партии. Однако, чтобы шансы были равными, стоило положиться лишь на слепую удачу, лишь по привычке проверив, нет ли среди кубиков такого, который с хитрецой.
Доска для игры в краснолюдский покер оказалась в хорошем состоянии, её можно было без стеснения использовать в пристойных заведениях, где проигрывают не медяшки, но золотые. Не хватало только массивной кружки или чего-то подобного, для удобства. Но да ладно. В руках как-нибудь смогут тряхнуть как следует.
- Давай два раза по три костяшки. У кого в сумме больше, тот и победил. Никаких ухищрений, только госпожа Удача и её мимолётная улыбка кому-нибудь из нас.
Лоран разместил доску на столе, выложил на неё три кубика, остальное оставив в отложенном в сторонку мешочке. И - благородно уступая даме, приглашающим жестом указал на весь этот нехитрый инвентарь для азартных игр. Итак, двойка... пятерка и, наконец, шестерка. А что у него? Два раза по четыре и пять? Ха, ничья пока что! Второй раз должен определить... да что ж такое-то?! Судя по всему, её величество Удача решила улыбаться не кому-то из них, а сразу обоим. Третий раунд ведь будет без этих причуд, верно? Да. Действительно. Его девять очков против десятки у Эрики. Что ж, игра есть игра, в ней порой и не такое случается.
- Я надеюсь, бедному рыцарю позволят отыграться?
Ну да, ну да, бедному, конечно же. Впрочем, он явно иронизировал, лишь сделав вид, что огорчён происходящим. Сам процесс игры был не менее интересен, чем конечный результат, поэтому даже поражение можно было принять без особых проблем. Опять же - не коня проиграл. Эрика не прикажет ему выброситься в окно или там влезть нагишом на дерево. Зачем ей рыцарь, который после этого даже себя не уважает? Второе поражение тем временем легко и просто пришло вслед за первым, заставляя немного виновато развести руками. Мол не судьба так не судьба. Второй раз отыгрываться уже нечестно, да и всё равно ведь будет два против одного в лучшем случае. А то и три на ноль. Что ж, придётся принимать её волю и не пытаться что-то поменять, даже если сама идея не очень по душе. Сейчас найти столь же теплую комнату в доме можно лишь этажом ниже. И будут это покои хозяйки, разумеется. Которая не в настроении до сих пор.
- Как пожелаешь, госпожа, - барон слабо улыбнулся, - я останусь здесь. Доброй ночи.
Поцелуй, пусть и в щёку, был неожиданным дополнением неплохого вечера. Приятным дополнением, как ни крути. Мужчина не стал ничего говорить напоследок, считая достаточным поклониться, приложив правую руку к сердцу. Вроде как - со всем соглашаясь, но и не только. С его стороны это было неким обещанием на будущее, что и дальнейшие вечера тоже должны быть приятными. Или рыцарь сообщал тем самым, что уважает свою спутницу и готов ради неё на деяния? Пёс его знает, честно говоря. Всё вышло очень уж спонтанным.

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [29 декабря, 1271] — Если б гром не грянул с неба...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно