Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Эхо минувших дней » [28 февраля, 1270] — При наличии отсутствия


[28 февраля, 1270] — При наличии отсутствия

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

imgbr1
Время:
28 февраля, 1270
Место:  
Темерия, Старая Вызима
Участники:
Квист эн Вэлле, Нэса
Предисловие:
Он любил и страдал.
Он любил деньги и страдал от их недостатка

У всякого предпринимателя наступает период кризиса. Черная полоса не обошла аптекаря - низушка Хамфи Гугензальта.
Едва сводя концы с концами мастер трав решает пойти на отчаянный шаг - обратиться к ростовщику.

+1

2

Первое на что обратила внимание ворожея по прибытию в Вызиму - это на разбитое окно лавки "Травы, корешки и прочие радости". Собственно, вывески тоже не было. Ее кто-то сорвал и все, что осталось, покореженный железный прут служивший креплением цветной дощечке. В самой лавке ничего не пострадало, за исключением покоя и нервного благополучия аптекаря. Он сидел на табуретке зарыв руки в курчавые волосы уставившись в пол. Нэса сбросила пожитки на пол и плотно закрыла за собой дверь.
- Что ты опять натворил? - спросила травница снимая накидку.
Гугензальт не ответил. Он сидел неподвижно, вздыхал временами и подёргивая себя за кудри.
Нэса нашла тряпку и заткнула прорези в побитом окошке. На улице было ещё холодно и сыро.
- Хамфи, - ворожея повысила голос - кто разбил окно?
Низушек поднял голову и посмотрел глазами побитой собаки.
- Плешивый - сухо ответил лавочник.
- Кто? - переспросила Нэса.
Хамфи сделал глубокий вдох и подозвал помощницу. Ворожея села на кушетку, поежилась.
- Я банкрот, морковка, - начал низушек - занимал тут и там, думал, выплыву, ан нет - он покачал головой.
- Как банкрот? - Нэса удивилась, как никогда раньше - а на что ты товар закупал?
- В долг брал. Под реализацию. - низушек вытащил расписку и бросил на столик - глянь.
Нэса взяла бумажку, пробежала глазами и посчитала общую сумму. Сумма была неподъемной, а учитывая издержки умножай на два.
- К назначенному сроку не успел отдать деньги, а поставщики, сама знаешь, ждать не будут - продолжал Хамфи - ну и... - он замялся - пошел к Плешивому и взял под проценты. Вчера должен был вернуть, а собрал только половину.
Ворожея понятия не имела, кто такой Плешивый, но судя по всему связываться с ним было однозначно нельзя. Нэса оставила низушка одного и поднялась наверх. В ее личном ящике, который выделил ей аптекарь на пользование, должна лежать сумма. Она выдвинула ящик и увидела деньги. Сто оренов было скоплено и нетронуто. Хамфи любил деньги, любил больше, чем поесть, но чужого никогда не брал. Травница улыбнулась, собрала монеты в мешочек и спустилась обратно.
- Вот - женщина протянул деньги - этого не хватит, наверно, но уже что-то.
- Нет - запротестовал аптекарь - ни за что. Твое - это твое. Да за кого ты меня принимаешь?
- За моего работодателя, который создал нам общую проблему. И решать нам ее вдовоем. Я тебя не брошу. - Нэса говорила тихо, но твердо.
Гугензальт был тронут до глубины души и взял мешок в руки, подержал его немножко, положил на стол и заплакал.
В дверь постучали. Нэса поднялась, прислушалась. Потом постучали ещё раз, и еще.
- Эй! Гугензальт! - женщина узнала по голосу лодыря из трущоб. Он шатался без дела целыми днями и грел уши в лавке. Иногда таскал плюшки и чай, забывая вернуть чашки обратно. - Хамфи!
Нэса открыла дверь и бросила на бродяжку скучающий взгляд.
- Мы сейчас заняты, Дузик - она захлопнула дверь, но не успев закрыть на ключ, бродяга толкнул ту и бесцеремонно зашёл. Мужик ухмыльнулся, нашел взглядом низушка.
- Ты чё ревешь?
Если бы низушек был не низушком, а рослым мужчиной с палкой в руках, он бы забил бродягу за неверно поставленный вопрос.
- Я тебе сейчас эту табуретку, - Хамфи хлопнул рукой по ножке табурета - в гузно запихну. Иди отсюда.
Дузик присвистнул и принялся трогать руками банки не ради любопытства, а чтоб себя чем то занять.
Ворожея молча наблюдала за бродяжкой и не спешила закрывать дверь. Его нужно выпроводить, пока ничего не разбил.
- Дузик, уходи, пожалуйста - она говорила мягко и улыбаясь.
- Я ж вам не чужой, ну вы чего? - Дузик выглядел оскорбленным и униженым, будто никогда не оскорблялся и не унижался до прихода в лавку.
- Да ты всем и брат и сват, и хрен с пригорка. - ответил Хамфи.
Дузик с прищуром поглядел на низушка.
- Да тут все знают, что ты Плешивому должен. Тоже мне - тайна века.
- Ну раз знают, ты то чего приплелся? - Гугензальт вскочил с места.
Нэса подошла и усадила аптекаря обратно. Нервничать ему нельзя, не в том  возрасте.
- Дузик везде свой, - он оскалился и крякнул - подсобим, чем сможем.
Прихватив банку с полки, нищий вышел из лавки и вальяжной походкой, насвистывая детскую песенку, пошел известным ему одному путем закоулками в известное ему одному особое место.

+2

3

Последнее, что он хотел видеть в тот момент - лицо Дузика. Мелкий вор, жулик и просто информатор нашёл его не в самом лучшем состоянии. Квист отдыхал в одном из трактиров, тщательно напиваясь после тяжёлой недели. А нормально спал он в последний раз, кажется, пару дней назад. Словом, несдобровать было бы Дузику. Особенно если продолжить припоминать ему все его треклятые косяки и работу на всех подряд - сливать информацию он был горазд, за что порой его жизнь висела на волоске. Но всё равно он выживал - как только осознавал, что перебрал лишку, тотчас оказывался крайне полезным и ценным. Тот ещё интересный человек, одним словом.
- Чего тебе, Дузик? Опять хочешь мне сказку рассказать? - угрюмо посмотрев на полупустую бутылку, а затем на жулика, проворчал Квист. - Мне хватило твоей последней истории - долго искал "сокровища" в этой чёртовой канализации. Потом едва отмылся.
Вот только хрен ему, а не покой в этот день. К чёрту планы напиться и уйти спокойно в казармы, отсыпаться. Потому что если Дузик прицепится, то похлеще самого матёрого клеща. А ещё у него была слишком хорошая память - подспорье в делах тайных.
- Ой, да успеешь ты надраться ещё — это дело недурное. А вот помнишь несколько лет назад я тебя на лавку одну навёл, для пе-ре-го-во-ров, во, с ушастыми, а?
Нахмурившись ещё пуще прежнего, Лорд ответил тяжёлым взглядом. Какие-то смутные воспоминания, пробиваясь сквозь завесу алкоголя, проникали в его мозг. "Переговоры? Ушастые? А... то дело несколько лет назад, что ли? Святые титьки Мелитэле и её молоденьких жриц - нашёл что вспомнить. Столько всего произошло с того момента, даже в войне пришлось участвовать..."
- Ну и? - разведчик поинтересовался у затихшего информатора, смотревшего на него с хитринкой во взгляде. - Давай ближе к делу, а то я тебя сейчас под столом пну так, что бубенцы отвалятся.
Если бы Дузик спросил сейчас - а где легендарное хладнокровие шпика, то точно получил бы своё. Потому что из каждого правила бывают исключения и негоже вообще надоедать уставшему вусмерть человеку.
Поэтому он лишь ухмыльнулся своей не шибко приятной рожей и по-заговорщицки подался вперёд, словно собираясь раскрыть ужасный секрет.
- Помнишь лекарей из той лавки? Низушка и девку? Они тебе помогли тогда - весть об этом быстро разошлась в своё время. Так вот, этот дурак Гугензальт попал в беду недавно. Монетки взял у кого не надо и отдать не смог...
Квист прервал этот складный рассказ внезапным уточнением, рушившим всю картину.
- А ещё меня больше видеть не хотели там, ага, - он прекрасно понимал к чему клонил этот жулик. - Да и с какого хера я лезть должен не в своё дело? В долг он взял не из-за меня, уж звиняй. Сколько лет прошло - а видать кроме как травки толкать да горькую пить ничему не научился.
Дузик поморщился, словно собеседник оказался маленьким ребёнком, сказавшем несусветную чушь вместо своего первого слова. Он не любил, когда приходилось говорить прямо, вбивая информацию в голову очередного дурака - тем более, что этот шпик таковым не был.
- Ну так вот и наладишь с ними отношения, уважаемый. Если постараешься - может даже милсдарыня тебя отблагодарит. Как будто много кто вас любит таких... какие есть.
Квист святым не был, но от сальных намёков у него могла разболеться голова - всё же одну казарму делил с оравой подобных зубоскалов. Уже хотел было всё-таки пнуть болтуна в ногу... вот только предложенная мысль почему-то не хотела покидать голову в составе прочих услышанных глупостей. "Судьба ли это? Как будто я в неё сильно верю..." - подумал он.
- Ну ты это, подумай, короче. Сами они явно не справятся - не хочешь же увидеть тело этой ворожеи в каком-нибудь переулке, вскрытое, словно покойничек у в больничке? Или чего хуже... - продолжал давить Дузик. Вроде и оставлял выбор ему, а по факту - совсем наоборот. Пытался сыграть на тех остатках совести, что не выбила работа. И он уже знал, что своего добился - только сам шпик этого ещё не понял.
- Иди к чёрту, Дузик.

---------
Он вышел из трактира, так и не закончив бутылку. К тому моменту приставучий жулик уже давно оставил его в покое и сбежал куда-то, явно чтобы продолжить собирать слухи и сплетни по всему городу. Вот только провокатор ушёл, а заложенная им мысль осталась, надёжно закрепившись в голове разведчика. "Холера. Весь день мне испортил. Хорошо хоть дождь пока не начался..." - поморщившись, он взглянул на небо, закрытое стальными тучами. "Только промокнуть мне сейчас не хватало..."
Но он не успел - первые капли пошли ещё тогда, когда он только подходил к лавке. Пришлось запахнуться посильнее в надёжный старый плащ и ускорить темп. "Зачем я вообще иду туда? Не моё дело, да и чем помогу? Заплачу из своего кармана? Напугаю какого-то бандита своими связями? Дурак ты, низушек..." - но не смотря на эти мысли, ноги всё же несли его туда. Порой он просто не мог пройти мимо очередных неприятностей - притягивал их, что ли?
Он сразу заметил разбитое окно, затем отметил сорванную вывеску - вернее место, где она должна была висеть. Покачал головой, думая о том, как давно это было и какая теперь обстановка внутри. Память услужливо подкидывала воспоминания из той истории с перемирием и эльфами, когда он в прошлый раз был там. "Наверняка и там бардак навели да банки ценные побили..."
В последний раз бросив на повреждения хмурый взгляд, Квист подошёл к двери, несколько раз опуская кулак, прежде чем толкнуть её.

+2

4

Чтобы уложить низушка пришлось пустить в ход все приемы убеждения, какими обладала ворожея. Хамфи поддался и уснул сном младенца. Она закрыла его комнату на ключ, чтобы он посреди ночи не побежал за очередной бутылкой в погреб. Погреб Нэса тоже закрыла, накормив паука до отвала. Мохнатый наелся, забился в угол и занялся чисткой собственной шубки. Одноухого пса и кота отправила в комнату, в которой иногда спала. Ворожея старалась уходить на ночь в снимаемую комнату у матери-одиночки, но в особо тяжёлые дни пользовалась гостевой Хамфи. Этой ночью низушек будет под ее присмотром. Она спустилась вниз, уселась в кресло возле счётного стола и закуталась в шерстяное одеяло.
Сквозь тряпицу закрывавшее разбитое окно пробирался влажный ветер. Она откинулась на спинку кресла, прикрыла глаза обдумывая поступок аптекаря. Что теперь делать? Можно пойти в банк и взять ссуду, но дадут ли? Сумма не малая: 1300 оренов без процентов. О процентах думать и вовсе не хотелось. Да, низушек просчитался, должно быть впервые в жизни. Нэса никогда не занимала денег и не знала, какого это - быть должным. А выходило так, что должны теперь они оба. Неприятное чувство, ни дать ни взять. Плешивый, по словам лавочника, мерзкий тип, но у таких как он, всегда водились деньги. Он дал Хамфи срок - до вечера следующего дня.
Ворожея сняла серьги, серебряный браслет с запястья, минеральное кольцо.
"Даже заложить нечего", - подумала Нэса - "жалкие крохи".
Дузик сказал, что весь город знает от том, во что ввязался низушек. Лина наверно знает, это уж точно. Прибежит утром с горстью монет, попробует всучить и будет Нэсе стыдно. А эльф знает? Знает.
" Пойду к тете успокою ее, пока спать не легла."
Женщина поднялась, завернулась в накидку, собрала украшения в тряпицу и чуть не выронила, когда в дверь постучали. Кто бы ни был за дверью, ворожея сдюжит. Бежать все равно некуда да и магия не поможет, сил не осталось. Нэса подошла, открыла дверь и опешила: в дверях стоял тот, кого она меньше всего ожидала увидеть - Яцек.
" И ему должен?" - расстроилась травница, но впустила мужчину в лавку.

Отредактировано Нэса (27.04.20 08:04)

+2

5

В лавку он зашёл молча, не проронив ни единого слова. Только бросил долгий взгляд на ворожею, которую не должен был больше увидеть. Потом, словно вспомнив что-то, быстро осмотрел помещение, отмечая, что разрушения сюда не добрались, если не считать разбитого окна, закрытое тряпкой. После этого вздохнул и повернулся к девушке.
- Где этот дурак? Здесь, надеюсь? Ещё не хватало вытаскивать его из бандитского логова.
Ни приветствия, ни элементарной вежливости - этим можно было заняться позже, когда проблема, в которую всё таки влез шпик, будет разрешена, как и в прошлый раз, миром. Только сейчас он заметил, что на Нэсе была накидка, а в руках она держала какую-то завёрнутую тряпицу. "Неужто все свои побрякушки собралась отдать? Сколько там он должен? Дузик мне все уши намёками своими прожужжал, но конкретики не дал..." - подумал Квист, вспоминая навязчивого информатора. Было бы очень удобно, дай тот хоть немного деталей. Но, видимо, слишком удобно - потому что о всём разведчику придётся узнавать и догадываться самому. "Чёрт. Опять детективная работа, которую так хотелось забросить на пару дней куда подальше..."
Взглядом поискав кресло и усевшись в него, он наконец подал голос.
- Вам повезло, что у вас такие заботливые и надоедливые знакомые. У меня сегодня единственный выходной за долгое время, - Лорд прекрасно понимал, что не просто так Дузик потратил своё время и силы, чтобы найти его. Взаимовыручка и помощь были далеко не всегда чужды даже подобным пройдохам. - Сколько он успел задолжать и кому? Как скоро должен вернуть всю сумму?
"Я искренне надеюсь, что это не Могила, а какая-нибудь мелкая сошка. Вот только будь это пустяком - меня бы не искали..." - шпик скрупулёзно перебирал в голове всех известных бандитов, имеющих хоть какую-то репутацию и влияние в городе.
- Сколько вообще средств осталось? Только не говорите мне, что всё до последней монетки потратил, - слишком много вопросов, но необходимо было как можно быстрее разобраться с самым главным и, получив ответы, составить хотя бы приблизительный план действий.

+2

6

Закрыв за шпионом дверь, Нэса так и осталась, не обернулась, не посмотрела, а уставилась за тряпочку с дешёвыми драгоценностями нервно перебирая в руках. Одно радовало - Хамфи не задолжал Яцеку.
- Здесь, - тихо ответила травница - спать уложила. - она наконец обернулась и посмотрела на мужчину. Ирония была в том, что бродячий Дузик водил взаимовыгодную дружбу с разведкой. Несколько лет назад он сдал аптекаря, а теперь, как выразился, решил "подсобить". Гугензальту лучше об этом не знать, иначе он действительно попробует запихнуть ножку от таберута во всем известно место бродяге.
Ворожея попыталась улыбнуться непринужденно, чтобы развеять неловкость встречи.
- 1300 оренов и пр...- проценты - запнувшись сказала женщина - завтра к вечеру.
Ее пробрала дрожь, когда она осознала смысл своих слов. Осознала до конца. Чем руководствовался низушек беря в долг у барыги, который эти самые деньги считал, как цыплят по осени в сезон неурожая? Нэсу словно приложили обухом. В ушах зазвенело и она медленно опустилась на табуретку возле двери. Не достанут завтра денег и Гугензальт будет висеть в петле вместо своей вывески на потеху жителям.
- У нас есть сто оренов и вот, - она раскрыла тряпочку и показала украшения - но дело не в деньгах, господин Яцек, а в сроках. Он не отдал вовремя и крайний, как вы уже слышали, завтра. - ворожея потерла лицо и поморщилась - я не знаю, кто такой Плешивый, правда. Но если бы он мог дать больше времени, мы бы вернули деньги.
Честно говоря, знать и видеть Плешивого женщина не горела желанием. Хотя ее и подстегивало некоторое любопытство касательно его прозвища. Он был взаправду плешивый или это не относящееся к его внешности, возникшее на пустом месте нарицательное? Да будь он хоть Кривым, Косым или Волосатым, а намерения у него были серьезными. Хватало того, что он показал на деле, чем все может закончится и речь шла не о разбивании второго окна.

+2

7

- Уже завтра вечером? М-да, времени не так уж и много.
Откинувшись в кресле, Квист начал перебирать в голове всё, что помнил о Плешивом. "Молодой. Энергичный. Хитрый. Его амбициозность не уступает наглости и таланту. В городе едва ли несколько лет, а уже становится угрозой для старых авторитетов в борьбе за власть -  пока играет роль мелкой сошки, но, согласно донесениям, прощупывает почву для дальнейших действий ..." - словом, неприятный человек. "В прошлом году таинственным образом пропало несколько людей, по удивительному совпадению мешающих его планам..."
Но он не стал рассказывать об этом Нэсе - не к чему было её пугать лишний раз. Не стоило говорить о том, что бандиты могли сделать с помощницей, если не получат свои деньги.
- Спрячьте свои безделушки, - Квист хмуро взглянул на завёрнутые в тряпицу украшения.  - Они бесценны, но не в том смысле, что сейчас нужен.
"Значит всего сто оренов осталось? Хм..." - разведчик задумался о том как собрать нужную сумму в срок. И, как ни странно, это было не так уж и невозможно. Да, придётся побегать по городу. Выбить все возможные долги. Попрощаться с собственными накоплениями, которые предстояло потратить на огненную воду и шальных девок. И, возможно, самому одолжить какое-то количество монет у надёжных знакомых. "Да, тысячу двести я могу набрать до завтрашнего вечера. Но вот проценты? Смотря какие. А если ещё учитывать, что подобные ублюдки терпеть не могут, когда кто-то срывается с их крючка..."
- Ладно. - он встал с кресла и подошёл к девушке. - Допустим, я могу найти недостающую сумму - так вы будете должны мне, а это лучше, чем Плешивому. Допустим ещё, что вопрос с процентами тоже будет решён. Вот только остаётся одна проблема, Нэса, - впервые из его уст прозвучало её имя. - Что помешает Гугензальту снова влезть в долги? Если бизнес убыточен, то от него надо избавляться - иначе он потащит всех причастных вместе с собой на дно.
"Будь низушек не просто лекарем, а алхимиком - Плешивый мог бы заставить его создавать фисштех. Хотя может он и способен на такую алхимию - чёрт знает этих травников..." - внезапно промелькнуло в голове Лорда. "Тогда это было бы гарантией, что он никого не убьёт..."
- Вы не сможете быстро заработать нужную сумму - приноси лавка такой доход, этой проблемы бы просто не возникло. А значит нет другого пути, кроме как выплатить долг моими деньгами. Вот только что-то мне подсказывает, что Гугензальт упрётся, как баран, и не захочет этого. Поэтому ни слова о том, кому вы будете должны. И ещё вы должны убедить его больше не занимать у бандитов деньги - по понятным причинам.
Стоило решить эти вопросы, как оставался лишь один, последний - касающийся безопасности самой девушки. Низушка не имело смысла трогать, пока оставалась надежда на выплату долга тем или иным способом. Зато помощницу можно было использовать для шантажа. "Взять её с собой, пока буду бегать по знакомым? Или оставить её в каком-нибудь безопасном месте? В лавке сейчас ей не было безопасно - если только в той секретной комнате..."
- Хоть и последний срок завтра - люди Плешивого всё равно могут сюда прийти. Вам есть где укрыться от них? Желательно не здесь.

+2

8

Женщина задумалась над словами Яцека. Он предлагал самый простой и поистине действенный способ урегулировать ситуацию. Но чем он был движем? Людей не раз находили в канаве с перерезанными глотками, а уж не знать о трудностях более зажиточных горожан он не мог.
- Господин Яцек - ворожея поднялась и уставилась на шпиона - спасибо, конечно, но обещать, когда и как мы вернем деньги - не ручаюсь, - она поглядела через плечо мужчины - Хамфи свою лавку не бросит. Я знаю это. Но занимать у...у нечестных на руку больше не будет.
Травница закуталась поплотнее, оглядела лавку ища глазами все, что можно было снести скупщику.
- А знаете...- начало было Нэса, но в дверь  заколошматили с такой силой, что та задергалась будто в припадке.
Ворожея готова была сама впасть в припадочное состояние от неожиданности. Нервы трещали как по швам.
Нэса поглядела на Яцека испуганным взглядом и попросила его не высовываться. Если это бандиты, по крайне мере у него будет время подготовиться, пока ворожея открывает.
Чуть не столкнув с ног помощницу в лавку влетела Лина, закрыла за собой поспешно дверь и подперла стулом.
- Это ужасно! Ужасно! - воскликнула полуэльфка - как Гугензальт дошел до такой жизни? - тетя сжимала в руке платок изредка промакивая влажные глаза - дуралей, ой дуралей.
Он закопашилась в карманах и выгребла монеты из всех возможных мест, и собираясь вручить их травница, грозно посмотрела на шпика.
- А, уже явились?! - она бросила монеты к ногам Яцека - забирайте свои никчемные деньги, крахоборы, и подите прочь!
Нэса схватила за одежды разбушевавшуюся полуэльфку и отвела в сторонку пытаясь успокоить. Успокоить тётю Лину все равно что поймать сома из реки голыми руками.
- Тетя Лина, тетя Лина - женщина заливалась слезами, поминали всех пророков ломая руки от горя, которое, к слову, выпало не на ее участь, - это не от ростовщика. Этот господин пришел помочь.
Полуэльфка промокнула глаза в последний раз и окинула с головы до ног Яцека вопросительным взглядом.
- Помочь, говоришь? Это какая такая помощь от него будет?
- Ну...- Нэса подбирала слова - мы останемся живы и сбережем наверно лавку.
Полуэльфка обхватила руками голову и закивала, охая да вздыхая.
- Ты только не шуми, а то низушек проснется. - сказала Нэса улыбаясь.
- Он ещё и спит, туда его сюда? Да как вообще можно дрыхнуть, когда твоя жизнь висит на конском волоске?
Только женщина не успела довести тонко подмеченную фразу до логического завершения, побледнела, схватила руками травницу за плечи и забегала глазами, словно не могла припомнить лица ворожеи.
- А этот...этот... - Лина горько всхлипнула и вновь завелась, - этот то, психованный, что устроит теперь им. Батюшки мои!
Полуэльфка подбежала к Яцеку, хотела что то сказать, запнулась на полуслове и отперла дверь.
- Кто устроит? Что устроит? - ворожея не успела остановить женщину, которая вылетела точно так же, как и влетела, скрываясь за ближайшим поворотом.
Дверь со стонон закрылась, травница ничего не ответила Яцеку на произошедшую сцену, а лишь пожала плечами.

+2

9

Она боялась принять его помощь. Не могла понять мотивы - да и он сам до сих пор не знал почему именно сорвался и пришёл сюда. Почему решил взять долг низушка на себя, хотя мог пройти мимо и никто и слова не сказал бы.
- Я дам вам намного гуманнее сроки, а условия потом можно обсудить.
Он уже был готов уговаривать и слушать её собственные доводы, как в дверь внезапно застучали с такой силой, что она начала дёргаться. Рука Квиста сама по себе потянулась к клинку, прежде чем он успел это осознать. "Уже?!..." - молнией промелькнула в голове неприятная мысль. Сразу же начал прикидывать варианты и составлять план действий...
... но оказалось, что это какая-то полуэльфка. Знакомая Нэсы, как он понял. Лорд с облегчением убрал руку с клинка, когда ворожея впустила её, и с лёгким раздражением, смешанным с удивлением, стал наблюдать за её поведением. "И вправду говорят - хуже паникующей бабы нет никого. Особенно в нашем деле..." - только и подумалось ему, глядя на звучавшую истерику и поспешность.
Квист с укором покачал головой, когда к его ногам бросили монеты, приняв за бандита. К счастью, бить его по мордасам полуэльфка не полезла, вовремя схваченная ворожеей и отведённая в сторону для объяснений.
- Достаточная помощь будет - из долговой ямы вытащит, - он скрестил руки, не реагируя на её откровенное сомнение. "Святые титьки Мелитэле - похоже, что едва ли не каждая собака в городе знает про эту проблему. Как им ещё не насобирали всем скопом необходимую сумму? Впрочем, эта баба свои деньги таки отдала — вот они лежат у моих ног..."
Тем временем, истерика этой "тёти Лины", как её назвала ворожея, только усилилась. Сперва она ругала низушка, влезшего в эту историю, а затем внезапно будто с цепи сорвалась - то захотела что-то сказать шпику, подбежав резко, то неожиданно отперла дверь и вылетела из лавки с той же скоростью, с которой и влетела несколькими минутами ранее.
- Психованный? - Квист не понимающе взглянул на Нэсу, которая сама задалась тем же вопросом и лишь пожала плечами.
И тут его внезапно осенило. "Тот эльф... она не про него?..." - он вспомнил события тех переговоров и остроухого, так жаждавшего тогда перерезать ему горло. "Это подходит под ответ. Глупый, с горячей кровью и пылающими чувствами к девушке..."
- Вы что... у вас всё-таки продолжились отношения с тем эльфом? Как его... Заэхелем? - разведчик напряжённо вспоминал всё, что было с ним связано. - Я думал, что он вас возненавидел из-за меня.
Это действительно было плохой новостью - поспешными действиями этот дурак мог натворить такой беды, что даже Квисту было бы сложно расхлебать её. "На него мне абсолютно плевать, хоть девушка и наверняка огорчится его смерти. А вот если из-за него Плешивый решит наказать лавку и её работников... твою ж мать, времени теперь нет совсем..." - быстро крутились мысли в голове Лорда. Впрочем, стальные нервы не подводили его и панике он не поддавался, здраво оценивая ситуацию.
- Где он живёт? Необходимо срочно перехватить его и успокоить. Одному мне не справиться - только приведёт к лишнему конфликту. А вот вы можете с ним сладить. Да и чувства же, наверное, остались? - может и невежливый, грубый вопрос, но сейчас было совсем не до учтивости и нежности.
В крайнем случае разведчик был готов вырубить психа и связать его, спрятав до того момента, когда ситуация благополучно разрешится. Потому что надежды на то, что эльф послушает доводы разума - не было совсем. Машинально проверив наличие оружия, Квист подошёл к двери и выглянул наружу. "Чёрт. Ещё и, как назло, дождь опять пошёл..."
Он оглянулся на девушку.
- Готова? И не зови меня господином. Просто Квистом - я совсем не Яцек.

Отредактировано Квист эн Вэлле (02.05.20 18:27)

+2

10

Она втащила за руку шпиона обратно в лавку, захлопнула дверь и прислонилась спиной к двери.
- Нет, мы с ним не разговариваем, - Нэса потерла раздраженно лицо и вновь заговорила - Лина сама разберётся. Вы видели, какая она бойкая.
Полуэльфка была той самой женщиной, которая могла забить сковородой до смерти с третьего удара, хоть и выглядела не больше самой Нэсы. Конечно, эльф был в курсе событий, но его гордость граничащая с идиотизмом не позволяла ему пойти на контакт, попытаться обсудить то, что их развело друг от друга. Тетя присядет ему на уши и в прямом и в переносном смысле, уговорит не кипятится по пусту.
Ворожея отошла от двери и зашла за расчетный стол. Под ним валялись ящики доверху набитые увядшей травой, сверху, как вишенка на торте, лежал грязный носок низушка.
Выдвинув все ящики и убедившись, что ничего путного в них нет, травница вновь осмотрела лавку. И тут ее осенило, как громом среди ясного неба: была контрабанда в комнате скрываемой муляжом шкафа. Когда Нэса только начинала работать на Хамфи, он уже тогда во всю приторговывал запрещенными компонентами. Но был ли смысл нести их скупщику?
- Квист, - травница тихо позвала мужчину и удивилась, до чего звучное и приятное имя было у пришедшего на выручку - давайте поищем то, что можно сдать скупщику? Я не совсем понимаю, что он принимает за ценность, кроме женских украшений. Может Вы лучше в этом разумите?
Отчего то ворожея думала, что шпион вполне себе имел подвязки везде, где слышался звон монет или решалась мутная финансовая сторона. Вероятно, он прекрасно знал, что скупщики ценят больше всего. Если его наметанный глаз ничего не сыщет, значит придется потрошить тайную комнату с запрещенными товарами.
- Я надеюсь, что это надолго не затянется и все закончится как можно скорее. Жаль, что у Вас пропал выходной, - Нэса покраснела выказывая сожаление и продолжила копаться в шкафчиках бережно выставляя на стол шкатулки и мешочки.
Доставлять хлопоты посторонним ей очень ее нравилось, не считая низушка, и сталкиваясь всякий раз с трудностями, получая от людей помощь, ворожею не покидало чувство собственной никчемности. Она была далеко не девочкой и любая женщина ее возраста могла вполне, на законных основаниях, посчитать Эдельвейс эквивалентом инфантильности.
Покончив с бесплотными поисками, Нэса оставила Квиста всего на минутку, чтобы принести с кухни последнюю бутылку вина, про которую Хамфи видимо не помнил. Оно и к лучшему.
- Пригубим чуть-чуть? - неуверенно предложила ворожея.

+2

11

Он фыркнул, когда его завели за руку обратно и закрыли дверь. Долго смотрел на раздражённую упоминанием эльфа девушку.
- Ладно. Вам виднее, - только и сказал, отбросив былые стремительные планы.
Что-то и вправду подсказывало ему, что энергия полуэльфки могла сравниться с пылом этого несчастного остроухого и заставить того утихнуть хотя бы ненадолго. А значит и глупостей не наделает пока что. "Так значит всё же не разговариваете? Вот и вся любовь - даже помириться не хочет. Не говоря уже о том, что повода и не было, ведь она не собиралась его предавать..." - подумал разведчик, но не высказал вслух.
- Я шпик, а не скупщик или бандит, Нэса. Не так уж много я знаю про ценности - только про запрещённые товары, - вздохнул он, но всё же решил помочь девушке в поисках каких-либо ценностей в лавке.
Различные банки, травы и эликсиры - он был далёк от этого. И сейчас ещё больше убедился в этом, вертя в руках различные экспонаты лекарского искусства. Вспомнил - как и в прошлый раз, кажется - что когда-то сам мог пойти по стопам целителей, хоть и через официальный университет. "Не часто мне приходится возвращаться в настолько далёкое прошлое. Порой, кажется, будто другая жизнь была или вовсе не моя - столько всего произошло с тех пор..."
- К чёрту выходной - он всё равно уже пропал. Да и я бы просто напился, а потом лёг спать - невелика потеря. А так я смогу вам отплатить за помощь тогда. Загладить вину, так сказать, - вздохнул и почесав затылок, произнёс Квист, разглядывая очередную банку.
Он не смог сдержать несколько ехидной улыбки, когда девушка внезапно принесла вина. Больно был разительный контраст между тем, как он уходил в последний раз и тем, что теперь она предлагала ему.
- А не захмелеете? - он иронично спросил её, ставя банку на её место. - Хотя не откажусь. С вами я ещё не пил.
Хотел, как обычно в таких ситуациях, отпустить комплимент, но вовремя вспомнил, что они не настолько знакомы. Да и время было неподходящее. "Не искушай судьбу, Квист. А то быстро вернёшься на стадию "не хочу больше вас видеть, милсдарь"..." - отметил он себе в голове.
- Ах да. К сожалению, нет у вас ничего ценного, что стоило бы тащить к скупщику. Может, конечно, у Гугензальта спрятано что-то, но это вам виднее будет. Да и не потратил ли он всё, что у него было?

+2

12

- У Гугензальта и на счету по нулям, - ответила ворожея разливая вино по чашкам - не могу понять, как он довел все до такого состояния. Меня не было чуть меньше месяца.
Она отпила поболе чайно ложки и отметила, что вино сладкое точно сок. Нэса не разбиралась в винах, а какой выдержки считалось лучшим тем более, но это вино ей пришлось по вкусу.
- А Вы по выходным только пьете? - она спросила не задумываясь, а потом поругала себя за неуместный вопрос, - ой, извините.
За окном накрапывал косой дождь. Он успел промочить тряпицу с которой натекла лужа в лавку, заливая пол без стыда и совести. Надо было подняться и заменить тряпку или же подставить лоханку, но женщина была настолько уставшей и вино, сладкое приятное вино, заговорило в ней побуждая на необдуманные действия и слова.
- Пойду погляжу в тайной комнате...в очень тайной комнате - ворожея встала и, как моряк после долгого плавания, покачиваясь, прошла в кухню. Если низушек ещё не продал серебряную крошку и редкие жемчужины, значит, как пить дать, пол суммы наберётся. Или того больше. Как она сразу не сообразила по приезду обшарить главную гордость Гугензальта Нэса не поняла, но теперь с уверенностью в глазах и надеждой в сердце двигала лжешкаф к окну. Замок висел нетронутый. Нащупав в кармашке связку ключей, ворожея вставила нужный и распахнула дверь. Он ничего не трогал. Хитрый Хамфи слишком дорожил своими редкостями и должно быть хотел сберечь всеми правдами и неправдами. Две банки были наполнены доверху крошкой, в шкатулке с вырезанными на той пышными бархатцами лежало четыре черных жемчужины, а на самой верхней полке моток позолоченных ниток.
Нэсы собрала все ценное на ее взгляд в льной мешок, закрыла дверь, навесила замок и попыталась задвинуть обратно шкаф, но сползла по его гладкому боку на пол. С ее стороны было глупо пить на голодный желудок ведь выдержки в ней не было никакой.
Под окном кухни кто-то топтался и ворожея съежилась как еж, прислушиваясь к чавкающим звукам. Посидев с минутку, рассмеялась. Она испугалась толстых голубей приняв тех за недоброжелателей.

+2

13

Он усмехнулся, сделав глоток вина, непривычно сладкого для него.
- Когда как. Иногда приходится и во время работы пить, - вопрос никак не обидел его своей неуместностью. - Всё в порядке, не надо извиняться.
"Это я просто не уточнил, что на обратном пути в казармы думал заглянуть в один бордель. Вот тут пришлось бы ей подумать, что сказать, хе-хе..." - мысленно рассмеявшись, подумал Квист и посмотрел на капающий за окном дождь. Хорошо было, что всё-таки не пришлось мокнуть. Вот только как всё от страшной проблемы перешло к лёгкому распитию вина за пустяковыми разговорами? Вот это уже был хороший вопрос.
- Я думал, что секретная комната только одна - где переговоры были, - разведчик проводил глазами покачивающуюся девушку.
Ей явно не стоило пить, но сейчас было уже поздно что-либо делать. Впрочем, она вроде не собиралась падать, так что он не спешил сопровождать её. "Потом посмотрю, что за комната..." - здраво рассудил он, делая ещё глоток. "Значит, не только на втором этаже, но и где-то здесь..."
Он честно ждал её, так и не выйдя из комнаты. Только потом, когда услышал характерный звук закрывающейся двери, но девушка так и не вышла - решил заглянуть в помещение, что служило лекарям кухней. И почти сразу покачал головой, увидев забавную, если бы не вся их ситуация, картину.
- А я говорил, что можете захмелеть. Небось на голодный желудок, да без богатого опыта алкогольных баталий — вот и ноги подводят, - он склонился над Нэсой, отмечая и набитый льняной мешок, и шкаф, который она так и не задвинула на место. - Ладно. Не бросать же вас и в такой беде, раз уж согласился помочь.
И аккуратно взял её на руки, позволив себе такую вольность и готовый списать её на банальную помощь. Лёгкость её тела, хоть и была предсказуемой, учитывая худобу, всё же удивила разведчика. "И действительно - откуда в ней будет сила, чтобы оставаться трезвой? Маленькой дозы хватит, чтобы совсем захмелела..." - с лёгкой усмешкой подумал разведчик. Но вечно держать её на руках было бы как минимум неловко и уж точно неприлично с их то степенью знакомства, а потом надо было думать куда её отнести.
Как минимум одна комната была занята низушком, да и рано было ворожее спать, пока не решены были все вопросы. А потому Квист решил донести её до кресла, где только недавно сам сидел.
- Не вставайте, а то опять упадёте. Вам бы поесть, да чем-то запить - легче должно стать, - он опустил её лёгкое тельце в кресло и сразу же оставил бутылку подальше от ворожеи. - А с этим всё-таки лучше повременить до тех пор, пока не решим все проблемы, хорошо?
А тем временем стремительно расползающаяся по полу лужа требовала к себе всё больше внимания. Лорд почесал бороду, раздумывая чем заняться раньше и где найти лохань с тряпкой. Пусть он и был бывшим дворянином, но в нужные моменты не испытывал презрения даже к таким банальным делам.
- Ладно. Скажите, где мне найти какую-нибудь лоханку от дождя и какую еду вы предпочитаете в качестве закуски? Не хотелось бы хозяйничать в вашей лавке, да ещё и вслепую.

+2

14

Как только до ушей ворожеи долетели слова о еде, ее живот уркнул подобно киту в маленькой банке. Она сначала не поняла, что это у нее и посмотрела на Квиста не скрывая улыбки, а потом осознание запаздало добралось и до ворожейной головы и тогда, опустив глаза, Нэса вытаращилась на свой живот.
- Ты что, ты что? - запротестовала женщина - позоришь меня. Так нельзя. - она грозила сама себе пальцем не обращая внимания на глупость ситуации.
Поесть в самом деле нужно было, да только кусок в горло не лез. Однако в таком состоянии показываться скупщику тоже не следовало. Подумает, что пропивать пришли и у виска пальцем покрутит.
- Там - кивнула Нэса - на кухне был хлебушек, сыр и сласти. Или не было сластей? - не могла вспомнить травница.
Она увидела подле чулана ведро с оторванной ручкой, попыталась встать, села обратно и грустно вздохнула.
- Ведёрко можно подставить - указав на него рукой продолжала ворожея. - да и ладно, пускай лужа будет. Может потом превратиться в озеро, а там и до речушки не далеко.
Знай ее Квист лучше, то его не удивила бы пустая болтовня ворожеи. С ней такое случалось при повышении градуса в крови.
Нэса нахмурилась туго соображая, откинулась на спинку кресла поджав по себя ноги и смолкла. Как можно вести себя столь беспечно? Плешивый спит и видит свои денежки, а она позволяет себе распивать вино и городить откровенную ересь. Так не пойдет. Приложив руку ко рту женщина твердо решила ничего не говорить. Пускай дурман улетучится да поскорее.
Наверху тявкнул пёс. Ему, видать, наскучило сидеть взаперти или нетерпелось отправиться по нужде. Он тявкнул громче, поскребся в дверь, заскулил жалобно и затих всего на минуту, чтобы залиться лаем.
"Только бы низушка не разбудил. Не сейчас, одноухий" - промелькнуло в мозгу у травницы.
Одноухий мыслей читать не умел и драл глотку от всей собачьей души. Громко, как говорится, с придыханием. Теперь Хамфи точно проснется, обнаружит пропажу ключей и будет орать громче собаки пытаясь вынести с петель дверь спальни.

+2

15

Не думал Квист, что вообще придётся ему хозяйничать в лавке, а тем более так скоро, но состояние девушки не давало иного выбора.
- Так. Хлеб, сыр и возможные сласти - хорошо, я понял, - он кивнул, запоминая.
Но сперва всё же стоило устранить потоп - хоть пьяной ворожее и становилось весело от стремительно разливавшейся лужи. Проследив за её указующей рукой, разведчик быстро нашёл чулан и рядом с ним искомое ведро, пусть и с оторванной ручкой. "Ну, хоть не дырявое, вроде. На какое-то время сойдёт..." - он критически его осмотрел, прежде чем подставить под разбитое окно. Потом бросил взгляд на ворожею, но она всё так же пребывала в алкогольном угаре, хоть, и не болтая больше ерунды. "Надо запомнить, что выпивка развязывает ей язык. Правда потом надо чушь от истины отсеивать..."
Хмыкнув и убедившись, что проблема с потопом временно решена, Квист направился в кухню, на всякий случай прихватив с собой бутылку - дабы не напилась ещё больше, если вдруг захочет.
- Хлеб, сыр и сласти, хлеб, сыр и сласти... - он пробормотал себе под нос, обыскивая помещение на предмет необходимой снеди.
И действительно нашёл немного сыра и половину буханки хлеба. А вот сластей не было - даже плюшек, о которых внезапно вспомнил шпик в процессе поиска. "Я ведь тогда десяток съел, кажется..." - усмехнувшись, он снова мысленно вернулся в тот день.
Он аккуратно разрезал на куски добытую снедь лежавшим неподалёку ножом и положил её на поднос, который нашёл в процессе поиска сладостей. Оставалось только найти что-нибудь запить, да вот только и этого он не увидел. "Может в подвале какие-то соки есть? Ну, лезть туда я уже не буду пока. Хватит и того, что здесь хозяйничал..." - ему было несколько непривычно проводить не совсем те обыски, к которым он привык.
Собрав всё, что ему нужно, он вернулся к ворожее как раз тогда, когда наверху подал голос какой-то пёс.
- У вас что, ещё и собака есть? - стараясь уже ничему не удивляться спросил Квист, ставя поднос на стол и двигая его к креслу с девушкой.
Отчаянно лающего пса надобно было выпустить, чтобы не разбудить низушка, но что-то подсказывало разведчику - уже слишком поздно. А ведь он уже надеялся, что, быть может, хозяин лавки так и не узнает, что он им помог.
- Холера. Надо было сразу сказать про него - я бы выпустил его в первую очередь. Ладно. Где он там заперт? Ключи надо брать?
А там можно уже было и с низушком лицом к лицу встретиться – чего терять сейчас. Придётся заставить его принять помощь, если что.

+2

16

Нэса быстро закивала и кое-как поднялась.
- И кот Кабачок, - ответила ворожея - и паук мохнатый в подвале. Но он закрыт, не бойтесь.
Она прислушалась к другим звукам помимо собачьего лая, поняла, что низушек проснулся, перевернул от испуга стул в комнате грязно ругаясь. В тот вечер ворожея услышала много новых ругательств, которые могли посоперничать с пиратскими.
Гугензальт дергал за дверную ручку, колотил руками и ногами, бросил медный таз в дверь, а после, спустив пар, успокоился.
- Нэса! - крикнул Хамфи - не смешно, знаешь ли. Открой сейчас же!
Ворожея быстро поднялась по лестнице на второй этаж спотыкаясь и путаясь в собственной юбке, выпустила пса, но низушка оставила закрытым. Лавочник ей этого не простит да еще и истерику закатит, как только дела насущные будут решены. Хамфи был мал, удал и способен перекричать любого.
- Он теперь не успокоится, - спускаясь сказала ворожея Квисту - но выпускать его ни в коем случае нельзя. А если увидит, что выпивка закончилась, пуститься к Лине за бодягой.
Нэса устало упала обратно в кресло почесывая одноухого бандита по холке. Дождь усилился безжалостно брызгая в разбитое окно, казалось, что и ветер поднялся недоброжелательно проскальзывая в прорези между тряпкой и стеклом. Бандит глядел на Квиста с открытой пастью из которой высунулся язык и шумно дышал, а затем подошел к шпиону и боднул как козлик.
Ему мало кто нравился и его косой взгляд порой наводил на мысль, что собака не в себе, но то был просто дефект глаза. Квист ему пришелся по вкусу и он отчаянно пытался подружиться поскуливая и подставляя пузо.
- Я думаю, - наблюдая за песьими ласками начала травница - Вам стоит подняться и припугнуть низушка. На меня он будет верещать, а вот при виде старого знакомого замешкается, - ворожея говорила спокойно и тихо, словно опасалась, что у стен где то спрятаны уши - и пора бы навестить скупщика.
Мешок валялся на полу одиноко и скромно, как бедный родственник, ждал, когда же наконец его выпотрошат скользкие ручонки барыги, чтобы потом упокоиться в чулане травника. Иногда у Нэсы складывалось впечатление, что некоторые вещи в лавке живут своей жизнью и льняной мешок ассоциировался с потрепанным жизнью человеком. Не покидало ее чувство будто мешок мог быть чем-то неестественным, а может и вовсе создан безумным алхимиком. Как-то во время очередной попойки Гугензальт взболтнул лишнего, мол, по молодости у нищих мастером колб и реторт за безценок скупал вещи и травница вспомнила, что низушек почти всегда пользовал только один единственный льняной мешок. Ее удивляло и то, что ткань странного мешочка никогда не пачкалась и не мялась.
"Может Фредерик его купит?" - подумала ворожея и загадочно посмотрела на шпика.

+2

17

"Паук? Кто держит пауков? Если только..." - разведчик так и не успел закончить свою мысль. Вслед за собачьим лаем он услышал и звуки проснувшегося низушка - ругань и громыхание мебелью. Притом его словесному запасу мог позавидовать и какой-нибудь пират. А затем горе-лекарь попытался выбить дверь и стал звать свою помощницу.
— Вот и все планы к чертям, - отметил Квист, наблюдая за тем, как девушка, обретя вновь сомнительную силу в ногах, поднялась на второй этаж. - Осторожнее, Нэса, не упадите хоть.
Но он зря сомневался - вскоре она появилась вновь, целая и невредимая, да ещё с мохнатым спутником. Внешность которого была своеобразна, если не сказать иначе. "Вот этой косой взгляд. Прямо говорит - угадай куда укушу..." - подумал шпик. Но агрессии так и не дождался. Пёс оказался вполне добродушным или, по крайней мере, он пришёлся ему по душе.
- Не планировал я так рано показывать свою рожу Гугензальту, но, похоже, делать нечего, - ответил он Нэсе, почёсывая подставленное собачье пузо. - Лишь бы он потом на вас не сорвался. Но если такое будет - я скажу вам как меня найти.
Пёс не хотел, чтобы неизвестный ему, но очень понравившийся мужик прекращал свои ласки и обиженно заскулил, когда тот оторвался от его живота.
- А ну сидеть! Ещё наиграются с тобой - нет времени на это. Охраняй хозяйку.
Быстро поднявшись по лестнице на второй этаж, Квист остановился перед нужной дверью. "Я вроде пришёл сюда помочь и заглаживать определённую вину, а не угрожать низушку. М-да, надо было сразу хватать ворожею и идти к скупщикам..." - хмуро подумал он. "С другой стороны - может это поможет напугать его так, чтобы больше не брал в долг у всяких бандитов? Возможно-возможно..."
Он рывком открыл дверь, приведя Гугензальта в полное замешательство. Уже готовые сорваться с его уст отборные ругательства внезапно застряли в глотке, а глаза превратились в два огромных блюдца, полных изумления и непонимания. Не давая ему возможности прийти в себя, Квист грубо толкнул его вглубь комнаты, поближе к кровати.
- Не сильно рады меня видеть, да, милсдарь? А вот нечего было последние мозги пропивать и в долг у всякой швали брать, - он оттолкнул его ещё дальше. - Теперь вашей помощнице тяжко было бы, если бы я рядом не проходил. Дай, думаю, зайду посмотреть, как дела у лекарей, - не стоило говорить про участие Дузика в этой истории.
Последним толчком разведчик отправил низушка обратно на кровать, из которой тот выбрался. Смерив горе-лавочника мрачным взглядом, мужчина остановился.
- Сидите здесь, уважаемый, и не мешайте решать ваши же проблемы, пока я вам фонарь под глазом не поставил и не связал. Потом поговорим.
И вышел из комнаты, заперев дверь. Он честно ожидал услышать по ту сторону истошную ругань и крики, хоть и по другому поводу теперь. Но ответом на его угрозы было лишь молчание - похоже, низушек всё ещё переваривал случившееся. "Хорошо. Значит пора уходить, пока есть время..."
Он спустился обратно к девушке и подхватил мешок с добычей.
- Не будем терять времени. Если у вас есть какие-то знакомые скупщики, то сперва к ним пойдём. Потом уже к моим - знаю я парочку барыг сомнительной порядочности.

+2

18

Нэса в спешке запахнулась в накидку потуже стягивая в ремне и отворила дверь лавки. На улице дождь и не думал прекращаться или ослабевать, напротив, в небесной канцелярии по всей видимости забыли закрыть кран. Ворожея пропустила вперёд шпиона, нашарила ключи в кармане и закрыла дверь. Пёс, оставшийся внутри, залез в кресло с которого его обычно сгонял низушек и закимарил погружаясь в колбасные сны.
- Я знаю только одного скупщика - сказала травница спускаясь с последней ступеньки маленькой лестницы - не очень разговорчивый.
***
Нестор Мираш по своему обыкновению сидел за письменным столом и писал очередное письмо-стукачку неторопливо обмакивая перо в чернильницу. Это было своего рода хоббии, в котором по разумению Нестора равных быть у него не могло. Он считал свой почерк высшей степени калиграфичным, а владение словом - мастерским. У него имелся целый график по которому писались письма, передавались бродяжкам, а те доставлялись сговорчивым за золотую монетку стражниками. В наваре были все, если объект на которого приходило донесение скоропостижно отправлялся в сырую темницу. "Но разве ж можно написать на всех и вся?" - однажды задался вопросом Мираш и понял, что, увы, никак нет. Потому избрал схему примитивную, но работающую. Если он единожды слыхал, что у кого-то могли быть сомнительные подвязки, непременно брал на заметку, а потом своим особым литературным стилем доводил до идеала.
Нестор поставил маленькую жирную точку в конце письма, заботливо сложил его и запрятал в симпатичный конверт без опознавательных знаков. Сейчас он поужинает, пропустит стаканчик красного и встретиться с знакомым бродяги Дузика, оный дожидается его под мостом у двери ведущую в Вызимскую канализацию.
"Почему нельзя встретиться не у канализации?" - думал Мираш ощичая рыбью тушу от чешуи - "Вонь там невыносимая. Стоять и обкашливать вопросы особой важности у сточных вод, такое себе. Такое..."
Рыбка соблазнительно зашкварчала на сковороде среди трав и лимонных долек.
***
Две фигуры: одна маленькая и низкая, другая высокая и крепкая пересекли мост, обогнули мощеную улицу натолкнувшись на девицу из борделя "Горячие бедра", миновали закрытые лотки торгашей и вышли в закоулок, где в стенном проёме виднелась одна единственная дверь. Это место ворожее в свое время показала Лина, когда ходила отдавать последний долг за почившего мужа и взяла Нэсу "на прогулку".
Если не знать, кто проживал по ту сторону двери, то можно было подумать, что за ней глухая стена, до того она была неприметная, темная, обшарпанная.
Травница остановилась перед входом и мысленно пожелала себе удачи. Если Мираш предложит гроши, значит останется только Фредерик. А к Фредерику идти все равно что на плаху.
- Вы меня тут подождете или со мной в гости? - спросила ворожея стряхивая с плаща дождевую капель.

+2

19

Неистовый дождь заставил посильнее запахнуться в плащ и накинуть капюшон, спасаясь от холодных капель. Квист бросил взгляд на ворожею, закрывавшую дверь лавки - похоже, ей уже стало лучше. По крайней мере, она уже не покачивалась при любом неосторожном движении.
— Это хорошо. Болтуны обычно долго не задерживаются в деле.
Всю дорогу разведчик надеялся, что не встретится с кем-либо знакомым. Особенно из отряда - не стоило Вернону пока знать, чем занимается его подчинённый вместо отдыха. Но, по счастью, миновало. Только с девицей из одного борделя едва не столкнулись лицом к лицу, но они друг друга совсем не знали. "Было бы неловко, встреть я Алицию..." - Лорд вспомнил одну из информаторов, работавшую в борделе и собиравшую слухи на продажу. Девка то была статная, не шибко болтливая, но постоянно отпускала странные шутки и намёки, стоило увидеть разведчика. "Понравился ей, что ли. Или просто заигрывать любит. Вот только чего ждёт - что выкуплю из борделя и женой сделаю? Ага, конечно, нашла жениха..."
Больше никого они не встретили. Спокойно миновали лотки торгашей, спешно сбежавших из-под дождя, и зашли в закоулок с единственной дверью. Подобного рода места всегда наводили мысли на что-то преступное и тайное, отлично подходя под незаметную лавку скупщика. "Вот и думай - откуда такие знакомства у простой помощницы лекаря. Значит не всё так просто..." - подумал Квист и украдкой бросил взгляд на девушку, будто пытаясь тем самым найти ответ на свой немой вопрос.
Шпик взглянул на безнадёжно затянутое свинцовыми тучами небо, отряхивая плащ.
- Зайду с вами. Вам спокойнее будет, думаю, а мне меньше стоять под дождём. Вы идите первой, а я за вами. Меня он не знает - так что разговаривать лучше вам. Если что случится, то тут уже я к разговору присоединюсь.
Квист опустил несколько раз кулак на дверь, а затем дёрнул за ручку - было открыто. "В любое время дня и ночи ждёт клиентов? Удобно и наводит на определённое мысли..." - отметил шпик, пропуская девушку вперёд и заходя за ней следом, всё ещё держа в руке мешок.
Стоило оказаться в лавке, как профессиональный взгляд Лорда будто сам по себе начал бродить по ней, отмечая обстановку. "Ничего необычного пока - обычный барыга. Ничем не примечательный интерьер со всем необходимым. Двери в жилые комнаты и кухню — значит здесь и живёт. А где-то прячется люк в подвал с барахлом. Или наоборот - на чердаке, а через крышу ловкие жулики заносят..."
- Не бойтесь, я рядом. Будьте настойчивее, если вдруг дурить начнёт, - он шепнул Нэсе.
Сам же подошёл к столу и положил на него мешок, а затем отошёл к ближайшей стене, готовы от наблюдения перейти в любой момент к действию. Он не мог сказать - знал ли его скупщик, учитывая широко распространившуюся среди криминальных элементов славу отряда. Но сам он с торговцем знаком не был, хоть и старательно выискивал в памяти какие-то зацепки или донесения. "Видимо, не попался ещё нам на крючок..."

Отредактировано Квист эн Вэлле (04.05.20 19:39)

+2

20

Нестор никого на ночь глядя не ждал, но был удивлен и в некоторой степени обескуражен приходом ворожеи. Удивлен, потому что был уверен, что ребята Плешивого к ней пришли на "романтическое свидание" и сейчас неплохо проводят время сугубо со своей колокольни, а обескуражен, потому что следом за Нэсой вошел высокий, крепкий мужик и сомневался Мираш, что то мог быть простой покупатель. Весь вид шпиона говорил о его коротком языке и остром кинжале запрятанный ровно так, чтоб достать можно было без лишнего шума.
- Здравствуй, травница - Нестор изобразил наидобрейшее лицо и отложил в сторону нож для разделки рыбы - опять цацочки принесла? Я тебе уже не раз говорил: нету у низушка совести. Мог бы и платить поболе, чтобы твои ножкам не месить грязь по дороге ко мне.
Барыга бросил беглый взгляд на мешок и кивком указал на стул. Ворожея не спешила снимать накидку, села на самый край спрятав руки под плащ.
- Времени у меня не много, поэтому оцени сейчас на месте за сколько можешь взять? - не моргнув произнесла Нэса.
Нестор потянулся к мешку, замешкался и уставился черными, как смоль, глазами на шпика. Чутье у старого процентщика выработалось с годами не хуже, чем у загонной собаки. Он, тот, кто всегда выходит сухим из воды ощущал себя так, словно находится на допросе.
- А этот приятный господин тоже принес интересненькое?
- Это господин Яцек. Старый друг Гугензальта. Он любезно согласился проводить меня в твою лавку. На улице нынче не безопасно стало... - выдала на одном дыхании ворожея.
Мираш хмыкнул, его желтоватые зубы показались из за тонкой прорези губ.
- Знаю не по наслышке, травница, знаю. - он распахнул мешок и вытащил на стол содержимое - на тебя это не похоже. Где взяла?
- Хамфи попросил снести. - без запинки соврала женщина. Присутствие Квиста помогало ей не терять самообладания.
- Очень надеюсь, Нэ-са, - отчеканил Мираш имя женщины - что это не сомнительный товар. Мы, как никак, люди порядочные.
Торгаш поднялся из за стола и принес свечи с несколькими лупами разного размера. По старой привычке надел на один глаз дополнительное увеличительное стекло и принялся рассматривать банки с пылью. Открыл одну, набрал на кончик чайной ложки крошку, бросил на весы, а потом всыпал немного в стакан с холодной проточной водой. Не дрогнув ни одним мускулом, вытащил пинцетом из шкатулки жемчужину, повертел да покрутил, отложил в сторону. Молчание длилось долго, так долго, что за окном прекратил наконец барабанить дождь, оставляя на откуп склизкие лужи.
"Счёты мне в гузно" - думал Нестор "да тут на нехилую сумму. Откуда у гребанного низушка взялась чистейшая серебрянка?" - мужчина вальяжно снял с глаза стекло и почесал подбородок - "Крошка серебра, жемчуг и позолоченная шелковая нить...да, Плешивому будет что с того стрясти узнай о залежах контрабанды."
Он расплылся в улыбке поглядывая на ворожею и готов был озвучит сумму, но его прожгло, словно по лицу дали раскаленной сковородой. Шпик не сводил с Мираша глаз.
Барыга убрал свои инструменты и вышел под предлогом снять с печки молоко.
Стоило Нестору скрыться с глаз подозрительного типа, как его руки невольно прижались ко рту. Испарина выступила на его пожеваном лице с сероватой от буйной жизни кожей.
Она привела в его дом самого дьявола. Потому что только одному ему известно, сколько притащила с собой ворожея. Он не просто знает, что Мираш хочет обдурить глупую девочку, он ему на пальцах разъяснит как делать не надо.

+2

21

Это всегда было несколько забавно - просто наблюдать за жуликами, не сказав ни слова. Лишь внимательно смотреть за каждым его шагом и жестом. Даже не надо было придавать взгляду мрачности или угрозы - эффект наступил без этого. Опытные скупщики всегда узнавали шпиков, как и наоборот.
В какой-то момент после очередного брошенного на него взгляда торгаша Квисту захотелось паскудно улыбнуться в ответ - просто чтобы напугать ещё больше. А он был испуган, хоть простой обыватель и не заметил бы. "Слишком спокойно разбирает ценности. Да, любой бы нервничал, но вот эта вот показушная хладнокровность - тоже отличное доказательство..." - шпик не первый год служил в отряде и умел читать лица.
Но он всё равно молчал, не встревая в разговор. Его присутствие ощутимо сказывалось на девушке, позволяя ей набраться храбрости и даже врать без запинки. Не зря он решил войти вместе с ней в лавку - неприятно было бы представлять, как её обманывал бы этот жулик.
А ещё было любопытно наконец разглядеть эти самые ценности, которые ворожея достала из, как он понял, последнего тайника низушка. "Какая-то крошка - наверняка ценное химическое вещество. Жемчужины. Даже шелковая нить с позолотой - небось за такое портные удавить готовы..." - подумал он. И пришёл к простой мысли - стоило всё достаточных денег, если верить реакции скупщика. О, нет, ни единый мускул его не дрогнул, но это было видно и без того по реакции. Особенно по тому, как он не смог озвучить свою сумму сразу, а запросил отойти - якобы снять молоко с печки. "Надо справиться с эмоциями или сообщить кому не стоит? Не буду удивляться, если в комнате кто-то ещё есть. Может даже человек Плешивого - барыга был очень удивлён увидеть на своём пороге девушку. Что - кто-то должен был позаботиться о лекарях и их долге? Может так и было бы. Да вот только благодаря Дузику - не случится этого. По крайней мере с помощницей - Гугензальт сам виноват в своей беде..."
Стоило барыге отойти, как Квист быстро подошёл к Нэсе, стараясь не шуметь.
- Судя по реакции - денег это всё стоит достаточных. Может даже на весь долг хватит. Остальную сумму я добавлю из своего кармана. А скупщик этот боится меня - так что дважды подумает, прежде чем обмануть. Но всё равно можете поторговаться - для некоторых это как обязательный ритуал, без которого просто никак, - прошептал он ей.
И отошёл обратно. Потому что пока можно было продолжать наблюдать - благо, что эффект был. А ещё его можно было немного усилить, раз уж скупщик что-то задержался со своим "молоком".
- Уважаемый, вы скоро? Негоже прекрасную даму ждать - только дождь кончился, а так она может под следующий попасть. Это невежливо, - он всё же подал голос, с обманчивой ленцой обращаясь к барыге.
А ливень и вправду кончился - лишь лужи отражали не хотевшие уходить тучи, обещая в любой момент второй заход. "Посмотрим на какую сумму всё же решится - а там и припугнуть можно будет..."

+2

22

Нэса кивнула соглашаясь со словами шпиона и заулыбалась, когда тот назвал ее прекрасной дамой. Комплимент был брошен специально, чтобы спровоцировать скупщика поспешить, но произвел впечатление и на ворожею.
Она чуть отвернулась от Квиста скрывая смущение, взяла в руки банку с пылью занимая себя мыслью о долге беспечного низушка.
Мариш появился практически сразу держа в руках деревянный счёты. Он улыбнулся Квисту как если бы он был его давним другом и обратился к Нэсе.
- Моя дорогая, не посмею больше задерживать. - Нестор задвинул стул, на котором ранее сидел и упёрся руками в стол - я дам за все тысячу семьсот оренов - ворожея было хотела начать торговаться, но скупшик выставил вперёд руку - и накину сверху ещё пятаков за мешок. Я, знаешь ли, питаю особую страсть к льну, батисту там...
Женщина с трудом удержалась, чтобы не повернуть головы и не взглянуть на шпиона надеясь отыскать в молчаливом взгляде поддержку.
- Тысячу восемьсот - твердо сказала травница - банки тоже стоят немало. В  них серебро не темнеет и может лежать годами.
- Тысяча семьсот пятьдесят - ответил торгаш - больше не могу.
Ворожея задумалась: это и много для долга и мало, если Плешивому взбредёт увеличить процент за просрочку. Стало почему то стыдно торговаться. На этом съел собаку Гугензальт и он бы выторговал больше, а у Нэсы никогда язык не поворачивался.
Она уставилась на Мариша яркими глазами и тихо ответила.
- Тысячу восемьсот, Нестор, или я пойду к Фредерику.
Скупщик театрально вздохнул, хлопнул в ладоши.
- Твоя взяла, девчушка. Но туда войдёт и стоимость за мешок. Итого: тысяча восемьсот оренов за все.
Барыга решил не рисковать и не забирать сразу ценный товар. Ему казалось, захоти он протянуть руку, и шпик ему ее отсечет по локоть, пока монеты не окажутся в кармане ворожеи.
- Господин Яцек, присаживайтесь, в ногах правды нет. Вам придется обождать ещё немного, мне надобно вскрыть сейф.
***
Нестор Мариш жил всегда один, но за последние два года взял тенденцию держать при себе кого-то, кто не побрезгует запятнать себя кровью. В комнате отведенной под денежное хранилище сидел бритоголовый мужчина и разделывал куриную ногу. Заталкивая в рот мясо, он запивал махакамской, морщился и продолжал жевать громко чавкая.
Барыга вошёл и даже не взглянул на головореза жрущего аки свинья. Его занимали другие мысли, жадные и темные.
"Дрянная стерва! Стерва!" - закипал Мариш - "Она бы не догадалась торговаться. Нет, нет...это тот пришлый ее стращает. Знает, паскуденыш, сколько стоит. Ничего, Нестор не дурак, Нестор свое возьмёт".
Скупщик подошёл к бандиту и пнул под ним табуретку выхватывая из жирных пальцев куриную голень.
- Слушай меня сюда, дятел, - зашипел торговец - там в прихожей двое: баба и мужик. Мужик не простой, учти, видно калач тертый. Я девку на себя возьму,  ты паскуденыша кончай сразу. Если надо будет, грызи ему глотку. Усёк?
Головорез вытер жирные губы и похлопал себя по коленке.
- Не боись, не впервой. А девку мне на десерт, по рукам?
Нестор фыркнул, но спорить не стал.

+2

23

Хоть ворожея и отвернулась от шпика, пытаясь скрыть смущение и улыбку от услышанного комплимента, он всё же успел это заметить. "Как непривычно - обычно я работаю с людьми, которые на подобные фразы реагируют настороженно, ожидая подвоха. Или наоборот - настолько прожжённые, матёрые жрицы любви, что какие-то там слова их уже совсем не впечатляют..." - отметил он, делая вид, что ничего не заметил.
Тем более, что наконец вернулся скупщик и пришлось продолжить внимательно наблюдать за ним. Его улыбка, будто Квист оказался старинным другом, никак не повлияла на тот пристальный и молчаливый взгляд. Зато, по крайней мере, Нэса нашла в себе силы поторговаться с ним. Хоть и всего и на пятьдесят монет разницы. Шпик незаметно покачал головой - с торгаша можно было стрясти и больше, особенно если учесть, как он внезапно ухватился за, казалось бы, обычный мешок. "Сколько раз бывал у подобных жуликов - стоимость мешка едва ли превышала пару оренов. Многие даже неохотно его забирают. Хм-м, ладно...." - подумал он, но ничего не сказал. Обозначенная сумма и без того превышала долг низушка без учёта процентов. А с ними уже можно было разобраться и с его деньгами, если что.
Предложение присесть Квист проигнорировал, жестом показав, что и девушке не стоит. Любые попытки затягивания лишь порождали больше подозрений - не был ли скупщик заодно с Плешивым? Имелся ли у них план целенаправленно обанкротить лавку и обречь лекарей на долговую кабалу? "Гугензальт будет делать всё, что они только захотят, а девушкой можно развлечься или продать в один из борделей. Как будто в первый раз..."
Знал бы к чему приведёт возвращение скупщика после очередной паузы - не позволил бы девушке потянуться за мешком с монетами. Стоило ей это сделать, как почти одновременно произошли две неприятные вещи, одна хуже другой. Сперва торгаш внезапно схватил девушку за руку и потянул на себя, заставляя неуклюже упасть на стол. А потом засвистела тетива и в плаще разведчика стало на одну дырку больше.
Вот только это не планировалось - от выстрела арбалетным болтом в грудь его спасло лишь чудо и тот факт, что за мгновение до этого он дёрнулся, краем глаза увидев
какое-то движение и блеск стали боковым зрением. Во внезапно наступившей на секунду тишине отчётливо прозвучала нецензурное удивление горе-стрелка. А потом начался хаос и пролилась первая кровь.
Ловко выпутавшись из плаща, пришпиленного к стене арбалетным болтом, Квист смертоносной тенью скользнул к верзиле. Клинок выскользнул из ножен будто сам по себе, словно только и ждал этого момента. Противник кинул в разведчика бесполезным теперь арбалетом, вытаскивая из ножен меч, напоминавший больше тесак.
От кинутого предмета пришлось закрыться плечом, изрядно замедлив свою скорость и явно украсив тело ещё одним будущим синяком. А от следующего за этим удара тесаком, взятого слишком уж высоковато - увернуться, упав на колени. Оказавшись ниже своего врага, шпик моментально ответил своей сталью, ударив вертикально, от паха к объёмному пузу. Вскрыть поганца не получилось, но от такого ответа тот замешкался и Лорду удалось довести до задуманного уже вторым, последним ударом.
Жалобно прозвенела сталь, оказавшись на полу. Верзила упал на колени, тщетно пытаясь запихнуть обратно высыпавшиеся внутренности и не думая больше ни о чём. Квист встал на ноги, поворачиваясь к скупщику, держащему нож у горла девушки, всё ещё лежащей на столе.
- Не усугубляй. Отдашь нам деньги и прибавишь компенсацию за вот этот вот инцидент, - он кивком головы показал на головореза, находящегося в предсмертной агонии. - И мы уйдём. Я даже готов забыть об этом недоразумении.
Он медленно подходил всё ближе и ближе к скупщику, не спуская глаз с него и надеясь, что тот прислушается к словам.
- А если совершишь глупость... даже не буду тебе угрожать. Просто оглушу и заберу в темницу. Дальше уже с другими будешь разговаривать.
Торгаш ощутимо нервничал, откровенно не ожидая такого стремительного исхода - слишком много веры у него было в своего головореза. По лицу было легко прочитать даже алчность и сожаление, что всё это время платил монеты бесполезному куску дерьма, проедавшему все запасы пищи в доме.
- Отпусти Нэсу. Отдай деньги. Ценности оставь себе.
И тут скупщик совершил ошибку - на мгновение убрал нож от нежной девичьей шеи. К тому моменту Квист уже был достаточно близко, чтобы в мгновение ока сократить дистанцию и выбить острую сталь из его руки.
- Ну вот и всё, - произнёс разведчик. И внезапно пнул ублюдка в пах, повалив на пол и заставив схватиться за самое ценное с жутким визгом, полным боли.
Это дало разведчику время, чтобы взглянуть на девушку.
- Нэса, ты в порядке?

+2

24

Нестор Мариш, скупщик, барыга, торговец украденным и стукач заливался слезами и матерился на чем свет стоит, обещая шпику самую страшную и болезненную смерть, на какую только может быть способен человек без крепких моральных устоев.
- Ты даже не представляешь, в какое дерьмо вступил, лизоблюд, - зашипел торгаш - Плешивый с тебя живьём шкуру снимет...- он закашлялся от переполняемой злости - думаешь за тебя кто-то вступиться, как ты за девку эту? Бросят, как псину гнойную в канаву - сквозь боль он заставил себя улыбнуться.
Нэса потрогала шею и место, где минутой раннее прикасалась холодная сталь, посмотрела на скупщика с губ которого слетали ядовитые слова, а затем на Квиста.
- Целая. Спасибо.
Головорез затих и стеклянными глазами смотрел в потолок, сквозь него и не на него. Нестор знал, кто заглянул к нему на огонек, а вот душегуб умом не блистал, имел целый воз неоправданных амбиций и самоуверенности, поэтому встретил свою смерть самым паскудным образом. Впрочем, оплакивать его навряд ли станут.
- Нестор, - позвала ворожея скупщика, но он был так занят собой, что не услышал ее - эй, Нестор, - Нэса щёлкнула пальцами перед лицом барыги и тот уставился на нее с налитыми кровью глазами - просто отдай деньги и забирай товар себе. Мы же не грабить тебя пришли, правда?
Она понадеялась, что сможет расположить к себе скупщика и уверить в правдивости своих слов, но барыга так не считал. Тот, кто воровал у других, считал, что каждый хочет украсть и у него.
- Пошла ты, - выдохнул Мираш - ты и твой сраный низушек. - он быстрым движением сорвал с веревки на шее ключ, запихнул в рот и проглотил давясь.
Ворожея посмотрела на Квиста непонимающе, как дети смотрят на ярмарочные фокусы, и ахнула.
- Он, что, ключ проглотил? - спросила Нэса - вот так просто взял и проглотил?
Ей было недвомек, как можно проглотить ключ по размером не уступающий амбарному. Но Мираш проглотил бы и сотню таких ключей, лишь бы ни один пятак не достался чужим рукам.
Однако Нестор не учел одного: ворожея знала, что ключа от сейфа всегда бывает два. Ни меньше, ни больше. У Хамфи тоже был сейф, ключ от которого он хранил при себе в кармашке трусов, а второй был спрятан далеко и надолго. Любой предприниматель, если говорить в целом, и любой человек связанный с деньгами - в общем, всегда имел два сейфовых ключа. Ведь предусмотрительность двигатель финансов.
- Яцек, - травница решила быть  осмотрительной и не называть шпиона настоящим именем - есть второй ключ, я знаю. Но...- она поглядела на Мираша - он не скажет, где найти. Придется искать самим.
Нэса устало вздохнула.

+2

25

- Не рви глотку попусту. У тебя был шанс меня убить - и ты его просрал.
Если бы шпику платили по монете за каждую пустую угрозу в его адрес - он бы уже мог купить своё собственное поместье. Почему-то каждый доходяга считал своим долгом пообещать сделать что-нибудь с Квистом, его матушкой, сестрой, дочкой или хотя бы любимой собачкой. Притом что последних трёх не существовало в принципе.
- Как проглотил, так и выплюнет.
Лорд со всей силы ударил скупщика в живот, стоило тому избавиться от ключа. Но не успел - пропустил то чудесное мгновение, когда ещё можно вызвать рвоту метким ударом. "Холера. Что ж ты так безнадёжно глуп и упёрт, как баран? Предложил же мирное решение конфликта. Теперь расхлёбывай..."
- Ну и ладно. Сам выбрал, - с легким оттенком досады произнёс Квист и одним ударом лишил барыгу чувств. - Теперь не будет мешать.
В своём ударе он был уверен - кулак был набитый и очнуться Нестор должен был не скоро. По крайней мере, им на поиски времени точно хватит.
- А за его угрозы не бойся - все они болтают так, словно это может спасти. С Плешивым тоже разберёмся, - он не произнёс этого вслух, но подумал, что в крайнем случае можно попросить пару своих знакомых о помощи. Пусть в итоге обо всей истории и узнает Вернон.
- Что ж. Придётся разделиться тогда обыскать всю лавку. Часть замков можно будет сбить с помощью грубой силы, если потребуется.
Перед началом поисков он всё же подумал пару секунд и решил накрыть чем-то труп головореза. Для этого вполне пригодилась простыня, сорванная с кровати в комнате, что, видать, была спальней скупщика. Недолго думая, Квист начал поиски именно с этой комнаты, после того как накрыл труп бандита.
По причине своей неординарной профессии Лорд знал достаточно о различных местах для тайников. Он встречал всякое - и кирпичик, который можно было аккуратно вытащить где-нибудь в уголке стены, и скрытое пространство между ящиками комода. И даже в ножках различной мебели можно было спрятать что-то совсем уж мелкое. А ключ под это описание вполне себе подходил - ему не обязательно было быть большим. Хоть проглоченный и не уступал размерам амбарному.
Он методично обыскал всё в комнате, даже ножки кровати простучал, но без результата. Лишь куча хлама и безделушек ненужных. Личные вещи и обрывки бумаг, читать которые не было времени, да и зашифрованы могли быть. Тогда у него возникла другая мысль. "В гостевой - слишком рискованно, туда доступ есть у каждого. Спальня - слишком предсказуемо. Быть может кухня?..." - подумал Квист и направился туда.
Но и там он ничего полезного не обнаружил. Пока не бросил взгляд на печь. "Недавно готовили что-то. Вон, сковорода даже лежит и остатки пищи..." - мысленно отметил шпик. А потом вспомнил один обыск годичной давности - тогда им позарез нужно было найти один маленький свёрток. И долго не могли его отыскать, пока кто-то из стражников, старший из них, не предложил внезапно проверить печь. "Моя бабка, дык, прятала в стенке печи цацки свои, когда молодой была" - сказал он тогда и эти слова снова ожили в памяти Квиста.
Вытащив кинжал, он аккуратно начал простукивать её рукояткой. И вскоре услышал то, что так хотел.
- Нэса. Кажется, я нашёл, - позвал он девушку и нанёс первый удар, пробивая стенку тайника. - Сможешь просунуть свою ручку туда?
Тут действительно потребовалась бы тонкая и изящная рука девушки - у Лорда бы не получилось.

+2

26

Женщина к тому моменту перебирала в подвале пыльные ящики. Ее не покидало ощущение, что ключ может быть зарыт в земле и прикрыт как бы невзначай тарой. Однако, она ошиблась.
Преодолев висячую лестницу, травница выбралась из погреба и очутилась на кухне.
Шпион не переставлял ее удивлять своей смекалкой вырабатаной годами службы.
"Захоти и найдет иголку в стоге сена" - невольно подумалось.
Она подошла к зияющей дыре в печке, закатала рукав и просунула руку обшаривая пустоты.
- Пока ничего... - перебирая пальцами отозвалась Нэса - ой, фу - дернулась травница, - что это? Она на мгновение замерла, но руки не высунула - а, паутина.
Она шарила и так и эдак, но ключа все не было. Может это был тайник-обман, Чтобы запутать воров, которые могли знать о подобных приемах сокрытия ключей? Но нет. Ключ нашелся, пускай и не сразу. Ворожея вытащила руку с сжатым в кулаке ключом и толстым пауком впридачу. Насекомое соскочило, спустилось на тонкой нити паутины и спешно ретировались под комод.
Сейф искать долго не пришлось. Он гордо стоял в искусственно сделанной нише примыкающей к стене спальни выкрашенный в тон. В темноте его было практически незаметно, лишь слабый силуэт напоминающий обыкновенный шкаф. Стащив свечку из прихожей, травница зажгла ее и пересекла комнату, приблизилась к сейфу, но не решилась открыть. Какая то часть совести не позволяла отворить дверцу и начать бесцеремонно рыться в чужих сокровищах. Пускай сокровища могли быть и ворованными.
Нэса протянула Квисту ключ и умоляюще поглядела.
- Мне как-то страшненько, - проговорила ворожея тихим голосом.
***
Голова у него шла кругом, а во рту стоял металлический привкус. Когда последний раз Мариш получал в поддых? А если и получал, то не забывал напомнить о себе обидчику через пару - тройку дней заточкой в печень, пока тот ни о чем не догадываясь сидел за обеденным столом в захудалом трактире.
Кое-как поднявшись на ноги, торгаш подобрал нож с пола и отошёл к стене. Его рука машинально полезла под рубаху проверить верёвочку с ключом да только его не оказалось на месте. Барыга побледнел, в глазах замаячили белые пятна, а после он стукнул себя по лбу.
"Я ж его сожрал" - вспомнил Нестор - "Видать, отбили мне последнее".
Он бросил короткий взгляд на стол с ценностями, прислушался, и сделал один единственный вывод: в доме Мариша будет так, как скажет он.

+2

27

После долгих поисков ключ всё же нашёлся, подтвердив догадку Квиста и наверняка возвысив его авторитет шпиона ещё выше прежнего. Оставалось только открыть им сейф и забрать честно заработанные деньги. А он был спрятан в незаметной нише в спальне и выдавал себя лишь слабым силуэтом, похожим на шкаф. Стоило девушке зажечь свечу, как он сразу же обнаружился во всей своей стальной красе.
Шпик несколько удивился, когда ворожея не смогла найти в себе силы совершить задуманное. Он взглянул сперва на протянутый ключ, а затем на неё, встретившись с умоляющим взором. "Да. Привык я слишком к разным жуликам..."
- Успокойся, всё в порядке - пока я рядом тебя никто не тронет, - вроде и избитые веками слова, а других не нашёл. Не стихоплёт все же.
Забрав у неё ключ Квист аккуратно вставил его в замок и провернул до характерного щелчка, а затем потянул на себя ручку. Взору их сразу же предстали накопленные скупщиком богатства, отражавшие пляшущее пламя свечи.
- Ну вот и всё. Сейчас я мешок принесу, и мы всё соберём, - он быстрым взглядом оценил содержимое сейфа, отметив какие-то маленькие свёртки, сложенные в самом углу. "Фисштех, наверное..."
Но наркотик его совсем не интересовал. Следовало поскорее забрать деньги и вернуться в лавку - может там уже бандиты хозяйничали. Он бы не удивился ни капли после сегодняшних событий.
Его спасло то, что барыга не был профессиональным убийцей - слишком рано крикнул, слишком медленно выпрыгнул с ножом, стоило разведчику зайти в гостевую. Ну и последовавшие за этим отточенные опытом и временем рефлексы. Мышечная память всегда была самым надёжным спасителем.
- Сдохни, сука! - и в плаще Квиста появилась ещё одна дыра, на этот раз окрашенная кровью.
Шпик машинально отпрыгнул в сторону и закрылся рукой и поэтому нож не вошёл ему в ребро. Но хорошенько полоснул по этой самой руке. Ещё один шрам в коллекцию и окончательно испорченная одежда.
Ощутив острую боль и прилив адреналина, Лорд, увернувшись от очередного удара, сцепился с Нестором и прижал его к стене. После недолгой борьбы более опытному и физически сильному разведчику удалось выхватить нож, который тотчас он не без удовольствия вонзил противнику прямо в ногу.
Наградой стал крик, полный боли, и, не способный больше держаться на ногах, скупщик упал после того, как обидчик вытащил острую сталь из раны. А после получил хороший пинок в зубы в качестве финального акта возмездия, снова провалившись во тьму забвения.
- Холера, достал всё-таки, - Квист быстро взглянул на раненную руку.
"Болит, но ничего страшного - не смертельно. Не царапина, но глубоко лезвие не зашло. Просто немного пустил кровь..." - хладнокровно отметил он. Сразу же бросил взгляд на труп, накрытый простынёй. Решение созрело моментально, благо нож был всё ещё в руке.
- Не отвлекайся. Быстро собери в мешок деньги и уходим отсюда. Потом уже будем разглядывать друг друга, - он не дал ей перевязать себя. Он вполне мог сделать это сам, пока она нагружает мешок - не первый раз уже приходилось выкручиваться и лечиться самостоятельно.
Отхватив достаточный кусок простыни и зажав один край зубами, он быстро начал перематывать рану. "Вот и первая кровь за сегодня - а кто знает, что будет дальше..."

+2

28

Собирая деньги в льяной мешок низушка, в ушах ворожеи по прежнему стоял истошный вопль барыги. Это был крик человека малодушного, трусливого и лицемерного. Почти фальцет. Ей совершенно не нравилось к чему привел поход в лавку скупщика, а дальше могла начаться настоящая уличная разборка с бандами грязных улиц. Даже если они выйдут из нее целыми и невредимыми, те, кто посолиднее, не простят такой дерзости и непременно о себе заявят. Тогда у лавки Гугензальта будет висеть три изувеченных тела, а концы никто и никогда не найдет.
- Я не знаю, сколько тут - завязывая горловину мешка в узел дрожащими руками пролепетала Нэса - в лавке посчитаем. - но приближаясь к заветному выходу, ворожея спохватилась оставленную контрабанду. Быстро развернувшись на одних носках, воротилась, скинула скопом ценности в подол халата и прикрыла накидкой.
На улице было ни души. И стар и млад не проявлял особой охотки высунуть нос из дома. Что их там ждало, кроме огромных помойных луж и парочки забулдыг за углом?
Ворожея решила вести Квиста иным путем, мимо старой швейной мастерской, которая примыкала к проходу ведущему напрямик в квартал нелюдей. Идея была не самой гениальной, однако в квартал не совались даже самые отбитые на голову бандиты. Никто не хотел получить краснолюдский топор промеж глаз с высокой долей вероятности. Остановившись на углу мастерской, травница накинула себе и шпику на головы капюшон, стараясь скрыть верхнюю часть лица и, повела того под руку прижимаясь к стенкам домов. Не смотря на темень Нэса знала, что есть соглядатаи, которые денно и нощно не смыкая глаз патрулируют улицу. И не всегда им нужно покидать дома. Они умели себя скрывать среди покатых крыш, одиноких темных окон, пошарпанных дверных проемов. Шаг за шагом не оставляло чувство десятка глаз, следившие с нескрываемым любопытством за парой людей жавшихся к влажным стенам. Квартал был пуст, как кошелек Дузика. Женщина так крепко вцепилась в руку Квиста, что у нее самой заныли пальцы и кисть, но от нервного перевозбуждения ослабить хватку не получалось.
И наконец, перешагнув невидимую границу отделявшую город от злополучного места, травница выдохнула с облегчением.
Дверь лавки не была вскрыта и не висела на одних петлях, что было хорошим знаком. Плешивый пока держал слово не тревожить до следующего вечера, а значит и сдержит другое, не менее важное, словцо подвесить низушка на место старой вывески. Пёс нехотя слез с кресла и проковылял встречая хозяйку с ее компаньоном. Обнюхав тех чихнул, разворчался и заковылял на кухню шумно лакать воду из лоханки.
Нэса прикрыла дверь закрыв на ключ и засов, прислонилась к той лбом зажмуриваясь.
- Что теперь будет, Квист? - прошептала травница.
***
На стол с грохотом упала перевязь, за ней грязная тряпка связанная в узелок, за тряпкой два человеческих пальца.
Костин Плеймн известный в особых кругах как Плешивый, флегматично вскинул бровь и присвистнул не скрывая радостной улыбки. Закинув ноги на стол и вычищая из под ногтей десертным ножом грязь, он смотрел на два обрубка и прикидывал, сколько времени ушло на мирные переговоры у вышибалы долгов. Должник изрядно потрепал нервы, раз лишился двух главных пальцев: большого и указательного.
- С какой это руки? - спросил Плешивый обтирая нож об штанину.
Вышибала выдвинул табуретку, опустил грузное тело и зачесал пятерней жидкие волосы. С него градом лился пот, а лицо пересекал свежий шрам. Впрочем, для его лица это не такая уж трагедия. Природа не одарила вышибалу эффектной внешностью, только размерами.
- Прыткий сукин сын оказался, - бандит потрогал порез - саданул наотмашь, чуть глаз не выбил.
- Ну не выбил же, - заметил Плешивый - так что кончай ныть и навести нашего прелестного низушка. Только не калечь, - мужчина бросил холодный взгляд - а вежливо ему напомни о сроках.
Грузный недовольно фыркнул и вышел за дверь.
- Э! С какой руки пальцы-то? - крикнул в догонку Плеймн.
- С правой - прилетел ответ.
Плешивый убрал ноги со стола, хмыкнул и потрогал ножом обрубок.
- Придется ему теперь передёргивать левой. - подытожил Костин.

+2

29

Закончив с повязкой, Квист оценивающе посмотрел на неё. "Сойдёт. По крайней мере, кровь перестала идти..." - он вытащил раненную руку из рукава плаща и спрятал его под ним. Нечего было светить ранением на улице. Так безопаснее.
- Спокойно, Нэса, спокойно. Ничего страшного не случилось, - но девушка всё равно нервничала, поспешно собирая деньги и даже прихватив свои ценности.
"Вот и незачем было устраивать драку, Нестор. Получил бы своё и разошлись бы миром. Тупой ублюдок..." - он подавил желание в последний раз пнуть скупщика, когда парочка устремилась к выходу. Ворожея наверняка не сразу заметила даже, что буквально вцепилась в целую руку шпика, стоило им выйти на улицу.
Она повела его окольными путями, ведомая собственным страхом и собственным знанием этого района. Даже завела его в квартал нелюдей, где их точно не встретили бы подручные Плешивого. "Умно..." - мелькнула мысль одобрения в голове Лорда. Вот только слишком уж сильно держалась за его руку. Она настолько нервничала, что даже не смогла ослабить хватку — это было видно по её лицу. "Каждый раз, когда мы видимся с ней - она вынуждена нервничать. Не очень хорошо получается. У меня уже ощущение, что стоит мне хотя бы просто на свидание её позвать - всё равно попадём в какую-то историю..."
Когда они добрались до лавки, то оба с облегчением увидели, что с ней всё в порядке. Ничего не изменилось - а значит и бандиты Плешивого пока не явились за своим долгом. "Удивительно - не каждый бандит держит своё слово..." - подумал Квист. Но расслабляться было рано.
- Ничего не будет. У нас есть деньги. Есть драгоценности. Все целы, если не считать эту жалкую царапину, - он успокаивающе легонько положил руку на плечо ворожее, когда она закрыла за ними дверь и прислонилась к засову лбом. - Так что можешь выпустить Гугензальта из комнаты, только монеты спрячь в надёжное место, чтобы не было искушения у него. Хотя... или просто скажи ему, что скоро всё закончится, если боишься открыть дверь.
Он дошёл до кресла, столь вовремя освобождённого псом, и сел в него, ощущая всю накопленную за последние дни усталость. Она словно ждала этого момента, чтобы вырваться наружу и подчинить себе всё тело разведчика. Даже потянула свои эфемерные лапы к его глазам, заставляя их начать закрываться.
- Потом... потом, когда закончишь со всем - посмотришь эту царапину, - ему становилось всё сильнее бороться с желанием уснуть.
"Холера, не вовремя. Надеюсь, что ничего не случится..."
- Не открывай никому двери без меня и не давай Гугензальту уйти, если всё же выпустишь.
И провалился в пустой и соблазнительно прохладный мир снов.

+2

30

Она старалась ступать осторожно по скрипучему полу, лишь бы не потревожить мирный сон разведчика. Ему досталось за этот вечер больше, чем ей, и Нэса совершенно терялась в собственных мыслях обдумывая, как ей благодарить Квиста потом за помощь.
Единственное, что она могла сейчас сделать для него - позаботиться о пострадавшей руке. Мешок не убежит, а рана может воспалиться. Одним пророкам известно, где побывал нож Нестора, прежде чем коснулся руки шпиона. А жилище скупщика не походило на место чистоплюя.
Ворожея мышью прошла за стойку лавочника, разворотила медицинский ящик с притирками да чистыми бинтами. Гугензальт в этом вопросе был крайне щепетильным и держал исключительно хлопковые бинты в стиральных кипяченых банках.
Травница умела обрабатывать со всей скурпулезностью лекаря и зашить при желании, но будить шпика очень не хотелось. В глубокой дреме он походил на сытого кота. Нэса улыбнулась собственной мысли, вытаскивая руку шпиона из под плаща. Завязал наспех, криво, косо. Тряпица пропиталась кровью и слегка прилипла к ране вынуждая ворожею потратить время на размачивание. Про себя Нэса отметила, что руки у Квиста были широкими в запястьях и предплечье, нет, не так...они были крепкими и на вид и на ощупь. Со шрамами. Были и старые, как напоминание о былых временах, и новые.
Долго возиться не пришлось и ворожея, плотно обвязав место ранения бинтом, обратно запрятала руку шпиона под плащ.
Пёс выглянул из кухни, зевнул со стоном и неспешно добрался до ног разведчика, где бросил тяжулую тушу глубоко вздыхая. Чем одноухому приглянулся этот подозрительный человек - остаётся гадать.
Низушка наверху не было слышно и Нэса с ужасом подумала, что истеричная натура аптекаря толкнула на отчаянный шаг. Прихватив с собой мешок травница поднялась на второй этаж, прислонилась ухом к двери. Ни звука.
"Все, повесился" - подумала Эдельвейс.
Она вытащила из кармана ключ, вставила в замок, провернула и медленно открыла дверь. Гугензальт сидел на полу облокатившись спиной о край кровати. Его руки мирно покоились на ногах, а сам он таращился в стенку. Взгляд низушка был пустым. Ни отчаяния, ни страха, ни гнева - ничего. Дверь неприятно скрипнула и Хамфи вышел из оцепенения завертев головой, как сова при виде бегающей мыши.
Он потянул руки к ворожее растерянно осматривая помощницу, усадил возле себя, попытался подобрать слова.
- Мы пропали, да? Совсем пропали? Как же я так...бес попутал или что? - его затрясло и он ткнулся в живот женщине - какой дурак...какой я дурак, Нэса.
Ему были искренне жаль, а признавать себя дураком очень горестно. Он вел дело пол своей прожитой жизни, никогда не ошибался, умел рассчитать все до мелочей и оступился по глупому. Как если бы был простым пропойцей, которому не хватило на бутылку.
- Не переживай - успокаивала тихим голосом ворожея - мы нашли деньги. Но ты не ругайся на меня, ладно? Вот - она подтянула к ногам мешок и раскрыла его: сверху лежали монеты, драгоценности, какие то кули с белым порошком, а на дне товар низушка - я решила снести твои редкости Нестору...по другому никак было. А вышло, что и редкости у тебя останутся и деньги будут долг уплатить.
Гугензальт залез в мешок с головой и щупал все, что попадалось под руку, как слепой пытающийся понять форму предмета.
- Если банки тут и жемчуг, то что с Нестором-то? - вопрошал низушек.
- Ну...- протянула травница - об этом тебе расскажет Яцек. Я не могу.

+2


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Эхо минувших дней » [28 февраля, 1270] — При наличии отсутствия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно