Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Эхо минувших дней » [январь-апрель, 1243] — Грехи наши вольные и невольные


[январь-апрель, 1243] — Грехи наши вольные и невольные

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

imgbr1
Время: меняется
Место: Каэдвен, село Большеягодник
Участники: Майнхард Фортрейн, Ядвига Калиновская
Предисловие: Сказ о странствующем рыцаре, девице на выданье да хитросплетениях судьбы.

[nick]Ядвига[/nick][icon]https://i.imgur.com/64BVSzr.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 17 лет[/ageah][actah]Деятельность: дочь барона[/actah][fnameah]Ядвига Калиновская[/fnameah][status]сама себе служанка и госпожа[/status]

Отредактировано Януш (16.09.20 09:48)

+2

2

1243 год, начало января.

Отряд рыцарей двигался по дороге на восток, углубляясь на территорию Каэдвена. Было их не много - пятеро рыцарей с шестым во главе да четверо оруженосцев. Алые плащи с вышитыми на них соколиными крыльями видны были за версту. Знающий человек только по этой детали понял бы, кто пожаловал в эти края. Небольшой орден, за последние пару лет успевший стать известным за пределами родной Редании, избрал своей целью избавление простого люда от разбойников и бандитов всех мастей. Дело своё "Соколы" знали, и люди доверяли им.
Рыцарь, что ехал во главе отряда, на вид был очень молод, но уже носил на своём лице шрамы, полученные в жестоких сражениях. Один срывался с переносицы на правую щёку, второй пробороздил висок. Но отметины эти, будучи аккуратно и своевременно залеченными магией, не уродовали мужчину. Впрочем, не попади он вовремя в руки лекарей и чародея, его бы уже давно не было в живых.
- Чего такой смурной, Збигнев? - спросил рыцарь у ехавшего рядом оруженосца. Парень был младшего него всего на год, но успел проделать куда более рискованный и смелый путь. Збынек был сыном плотника из обычной кметской семьи. Вот только он и не думал продолжать дело отца, о другом мечтал - сбежал из родительского дома на полудохлой кляче вслед за странствующим рыцарем да осмелился попроситься на службу оруженосцем. Не каждый на такое решится. Но Збигнев рискнул и был вознаграждён.
- Всё разговор вчерашний из головы не идёт, сэр Фортрейн. Как трактирщик рассказывал про банду, которая терзает здешние деревни, - ответил парень и снова замолчал, возвращаясь к своим мыслям.

Широкая дорога давалась всадникам легко, несмотря на то, что накануне прошёл снег. Вообще зима в этом году выдалась тёплой и сугробов навалило уже по пояс. Тут бы радоваться, мол, легче в дороге, раз не приходится трястись в седле в лютую стужу, и дела спорятся, когда трескучий мороз не разгоняет работников по домам, но вскоре открывшаяся глазам рыцарей картина заставила позабыть о радости. Впереди вдруг возникла опрокинутая набок телега, резко выделяющая на фоне чистого белого снега. Майнхард поднял ладонь вверх, призывая отряд остановиться. Лошадь под ним била копытом и стригла ушами, изредка всхрапывая. Рыцарь не стал спешиваться, решил пока осмотреться так. За телегой обнаружились возница и несколько сопровождающих. Мёртвые тела были укрыты снегом, так что крови издалека видно не было. Всё, что эти люди с собой везли, включая коней, отошло кому-то другому. Прав был вчера трактирщик. Не все желали честно трудиться, будь они прокляты! Об этой банде Фортрейн услышал слишком мало, чтобы иметь хотя бы малейшее представление о том, с кем придётся столкнуться. Знал только, что заправляют ею раубриттеры, и это значило, что ганза может представлять куда большую опасность, чем обычные разбойники.

Шанс убедиться в том, верны ли слухи, ему выпал неожиданно быстро. Не успели "Соколы" отъехать от места нападения, как из рощи выехал отряд конных. Человек двадцать в нём было, может чуть меньше. К сожалению, пересчитать точно не представлялось возможности, но и этого было достаточно, чтобы оценить шансы на победу. Четверо в доспехах, остальные - разодетые как сороки, кто во что горазд. Неслись они с улюлюканьем, предвкушая очередную забаву. "Соколов" было в два раза меньше, но они всё равно оставались серьёзными противниками. Численному превосходству можно было противопоставить выучку и боевой опыт, но Майнхард понимал, что придётся не сладко. Нахлобучив на голову шлем, рыцарь вытянул меч из ножен и пустил лошадь рысью, увлекая отряд за собой. Бандиты не останавливались, ведь их вожак не имел привычки перед заварушкой перекинуться парой слов с намеченными жертвами, и вскоре воздух наполнился лязгом металла.
С первой атаки в лоб смело почти половину бездоспешных, и их лошади, напуганные шумом, унеслись вперёд. Соколиный отряд устоял. Но вскоре удача отвернулась от Майнхарда. Он не сразу понял, что выбило его из седла, только ощутил, как боль раскалённым прутом врезалась в спину, а потом всё завертелось перед глазами и рыцарь рухнул в снег. То арбалетный болт, выпущенный разбойником издалека, пробил броню и стёганый халат, безжалостно впиваясь в плоть. Не выпуская из рук меч, реданец попытался тут же встать, чтобы не быть затоптанным лошадьми, и сразу же на его шлем обрушился вражеский удар. На мгновение потемнело в глазах от боли. Теперь на Фортрейна напирали сразу двое раубриттеров. Ему бы пришлось совсем худо, если бы не подоспели оруженосец и сэр Кимек, сваливший одного из противников могучим ударом. Сеча загремела с удвоенной силой. Рыцари рубили уверенно, бандиты ожесточённо сопротивлялись, но вскоре всё стихло.

Опираясь на плечо оруженосца, Майнхард оглядел людей, которые доверили ему свои жизни. Сам Збигнев был цел, и это радовало рыцаря, но остальные... Плата за победу над раубриттерами была высокой. Больше половины, включая его самого, были серьёзно ранены. Кто-то из них может не дожить до утра.
- Скачи в деревню и поскорее, - сказал он Збигневу, кивнув в сторону села Большеягодник, выглядывающего из-за рощи, - Запроси помощь.
Парень кивнул и, запрыгнув в седло, умчался исполнять поручение, остальные же остались на месте. Фортрейн не хотел рисковать ещё больше - большая часть раненых была не в состоянии ехать верхом, тряска в седле только усугубила бы их состояние. А вот с бандитами рыцарь уже не стал церемониться. По-хорошему, нужно было сдать местному барону главарей живыми для суда, но Майнхарду были важнее жизни его людей, чем возня с ранеными раубриттерами. Если это тяжкий грех, рыцарь был готов взять его на себя. Он добил тех, что ещё дышали, и, ухватившись на стремя лошади, поковылял обратно к своим.

К тому времени, как Збигнев вернулся с людьми и повозкой для раненых, Майнхард уже с трудом стоял на ногах.

[icon]https://i.ibb.co/jHkVScB/43-1.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 25 лет[/ageah][actah]Деятельность: рыцарь[/actah][status]not a perfect soldier[/status]

+2

3

Окрестности Большеягодника никогда нельзя было назвать тихими и спокойными местами. В здешних лесах постоянно селилась какая-нибудь погань, кладбища терзали трупоеды, а по ночам вступали в свои права упыри, призраки да вурдалаки, вынуждающие местных жителей вновь разоряться на ведьмака, однако, в последнее время чудищ сменили разбойники, селящиеся в развалинах старого замка или же просто катающиеся по тракту. Местный барон о том безусловно знал, да только сделать не мог ничего, а потому, услыхав об очередной ганзе не придумал выхода лучше, чем сторговаться на небольшой процент от добычи и отвести глаза. Ну беснуются лиходеи, ну разоряют дома да бросаются на торговцев… Ему-то какое дело? Ни с одной стороны придет товар, так с другой. Еще и дешевле встанет. А уж если кому-то очень понадобится ехать через засаду, договорятся уж как-нибудь. Правда бандиты день ото дня становились все наглее и неуправляемее, да, покуда какой беды не случилось, не стоило и тревожиться. Так рассуждал Дункан Калиновский, сидя в своем поместье, а вот дочь его старшая имела другие мысли. Терпела разбойников, терпела стенания подданных, но однажды днем собрала молодых да ретивых отцовских рыцарей, вскочила в седло и помчалась охотиться на лиходеев. Девка она была крепкая, сильная. Не гляди, что сопливая. Многим своим ровесникам могла конкуренцию в бою составить, а в стрельбе и кого поопытнее опережала не раз. Истинная дочь Кэадвена. Боевая, решительная, смелая.
Ее отряд к побоищу и подъехал, перехватив посланного рыцарем оруженосца. Спешился, разошелся посмотреть не осталось ли недобитков и не съезжается ли откуда подмога. Ядвига тоже с лошади спрыгнула, откинула забрало и, хлопнув по плечу одного из выживших «соколов» подошла к тому из них, что показался ей если уж не главным, то точно едва живым.
- Эй, Калеб! Хватит с выродком этим копаться. Есть для тебя работа! – девица махнула рукой, подзывая лекаря, прихваченного из отцовского дома, а после перевела взор на чужака, истерзанного недавней сечей, - Ты за главного? – так поинтересовалась, глядя на доспех мужика да пытаясь припомнить, не слыхала ли чего о подобной эмблеме рыцарской, - «Нет, не слыхала». Это Калеб. Наш костоправ, знахарь и хер пойми что еще. На сколько может, поможет, а там подойдет телега. Посыльный ваш, если не заплутал, уже почитай в селе, а оттуда до сюда короткий путь. Не помри смотри раньше времени.
Улыбнулась барышня, головой качнула да и была такова, возвращаясь уже к своим рыцарям да сопровождающим.
- Опоздали мы, парни! – проговорила громко, отчетливо, покуда лекарь возился с ранеными, пытаясь оказать им первую помощь да помочь дотянуть до обоза и более годных для врачевания условий, - Без нас молодцы управились. Садитесь по коням да несите весть в Большеягодник. Герберт, Подрик, вы здесь оставайтесь. Заройте этих ублюдков поглубже, покуда не налетели падальщики, а ты, Штефан, принеси-ка мне голову командира. Со мной поедет до самого имения барона. Местным жителям на потеху и всем остальным в назидание. И нечего так смотреть! Делай, что велено!
На том и отошла от своего отряда, вернулась к несчастному рыцарю. Стянула с головы шлем, выпустив две толстых, черных, точно смоль, косы, переплетенных красивыми дорогими лентами.
- Ну, что скажешь, Калеб? Будет он жить? – обратилась девица к целителю, да только смотрела не на него, а на раненого врагами «сокола», - Как звать тебя, молодец? И куда вы отрядом своим путь держали? Я Ядвига Калиновская. Баронова дочь и, покуда вы не окрепните да не поправитесь, будете в нашем поместье гостями почетными. Наседать не буду и другим не дам приставать с расспросами. Потом сами все и расскажете. Ну, трогаем, парни! Вон и телеги наши. Берт, Под, я как до дома вернусь, жреца, так и быть, пришлю. Свидимся позже. Лад! Ты за главного остаешься. Как доедете до ворот, скажете, что наткнулись вот на людей, а я впереди поеду. Принесу отцу добрую весть.
Приторочила девица к седлу разбойничью голову, на лошадь вскочила и, пришпорив ее, помчалась в родное село, увлекая следом и рыцарей, а потом тогда только гостей своих навестила, когда отдохнули они да из забытья вырвались. Времени, правда, прошло порядочно, но да стерпела Ядвига, дождалась момента удачного. Первой узнала, когда Майнхарду лучше стало и в комнату, ему отведенную, пробралась ближе к вечеру. Притворила за собой дверь, постояла, послушала, нет ли какого следа.
- Смотрю, удалось лекарям тебя с того света вытащить, - так промолвила, глядя на измученного мужчину и промокая чистой тряпицей его лоб, - Это и к лучшему. Помнишь еще меня? Помнишь, как встретились? Я уж думала, ты не очнешься. Знаю, отец мой видеть тебя желает, но это я тебя отыскала, мне первой и разговаривать.
Улыбнулась девица хитро и замолчала, глаза прищурив на собеседника. Теперь мог понять рыцарь, что молодая она совсем, и что действительно роду знатного. Одета была добротно, изысканно. Разве что, прическа осталась все той же, да выражение лица.
[nick]Ядвига[/nick][status]сама себе служанка и госпожа[/status][icon]https://i.imgur.com/64BVSzr.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 17 лет[/ageah][actah]Деятельность: дочь барона[/actah][fnameah]Ядвига Калиновская[/fnameah]

Отредактировано Януш (17.04.20 15:02)

+2

4

- Снова несут черти кого-то, - Раймунд, самый младший из оруженосцев, кивнул куда-то за спину Майнхарду, и сжал в руках оружие. Рыцарь развернулся, напряжённо вглядываясь в белый простор, нарушаемый теперь уже не только угольно-чёрными росчерками голых деревьев, растущих в роще, но фигурами всадников.
- Не подмога ли этим засранцам? - вслух предположил Фортрейн. Если это действительно так, то эта встреча может закончиться крайне плачевно. Но, на счастье рыцаря, навстречу их израненному отряду ехали хорошие люди. Показалось ему сначала, что во главе едет совсем ещё мальчишка, но за поднятым забралом оказалось девичье лицо. Хоть Майнхард и не раз уже видел за годы службы женщин, взявшихся за оружие, а всё равно было непривычно. Эта была совсем юной, но, несмотря на это, указания раздавала бойко и точно, совсем как орденский капитан. Глядишь, запоздали бы по дороге, так пришлось бы её отряд из западни выручать.
Рыцарь кивнул, подтверждая, что он ведёт этот отряд. Порадовали слова о том, что оруженосец не нарвался на лихих людей и не заплутал, и скоро вернётся с помощью. Майнхард улыбнулся в ответ, мол, раз уж леди приказывает долго жить, то как же можно ослушаться? Затем он глянул на Калеба, которого отрядила к нему девица. Костоправ костоправом, но возиться с его раной сейчас было бессмысленно, условия не те.
- Не будешь же ты из меня сейчас стрелу тянуть... Осмотри лучше остальных, - ответил он лекарю, жалея, что на весь орденский госпиталь имеется только один чародей, который если куда и ездит, то только в сопровождении магистра. Калеб поглядел хмуро, но, кажется, согласился с доводами. Или же подумал о том, что ещё одному благородному вышибли все мозги после многочисленных ударов по шлему. Того, что на самом деле было у костоправа в голове, Менно, естественно, не узнал. Мокрая от горячей крови рубаха липла к телу, напоминая о том, что дела не столь хороши, как может показаться. Но могло быть и хуже. Он видел, как быстро гибнет человек с пробитыми стрелой лёгкими, и здесь был явно не тот случай.
Девушка, тем временем, закончила раздавать распоряжения и вернулась к нему.
- Моё имя Майнхард Фортрейн, из ордена Алого Сокола,- ответил рыцарь, чуть склоняя голову в знак почтения. Пошатнулся, побледнел ещё больше, судорожно сжав в руке ремешок стремени, но устоял.
- Отряд наш держал путь в Ард Каррайг, но теперь, видно, придётся весточку послать, что задержимся, - он поднял на Ядвигу взгляд, а потом глянул на дорогу, чтобы удостовериться в её словах, - Спасибо за помощь, госпожа.
Помнил он, как ухватился за руку Збигнева, чтобы залезть на телегу, а вот дальше всё слилось в один тягучий беспокойный сон.

*   *   *

Майнхард пришёл в себя в незнакомой комнате. Облизал пересохшие губы и глянул в сторону, осматриваясь. Зимний полумрак и лихорадка скрадывали очертания предметов и, если бы дремлющий в кресле человек не пошевелился, он бы так и не понял, что находится здесь не один.
- Ты всю ночь здесь просидел? - спросил Фортрейн у оруженосца. Голос был слабым, непривычно было слышать такой.
- Да. И не первую уже, - Збигнев подскочил с места, - Лекарь сказал, что попали удачно, иначе милосерднее было бы только добить. Был бы здесь мэтр Кепплер, он бы вас уже на ноги поставил одним заклинанием!
- Может и так, но что делать, - рыцарь усмехнулся и, прикрыв глаза, выдохнул. Оказывается, не одна ночь прошла, и были опасения, что он отдаст душу богам, вот как. Грудь была туго стянута повязками, так что дышать было тяжело и больно. Но, как бы странно это не звучало, боль давала понять, что он всё ещё жив. После был визит лекаря, которому оруженосец доложил, что раненый очнулся, а потом его дрёму снова нарушил скрип двери.
Майнхард повернул голову, ожидая увидеть если не оруженосца, так костоправа, но то была баронова дочь. Если бы лица не запомнил, то и не узнал бы её сейчас, когда девица сменила броню на платье.
- Бывало и хуже, - отозвался рыцарь. Везло ему, что ни говори. Раньше чародей за шкирку с того света вытаскивал, теперь вот помощь вовремя пришла. Видно, рано ещё помирать, бережёт его Предназначение для чего-то.
- Помню, госпожа Калиновская. По голове мне хоть и попало, но не настолько, чтобы память потерять, - ответил Менно, слабо улыбнувшись, - Но перед вашим отцом в таком неподобающем виде я пока предстать не могу.
"Что же это за барон такой, допустивший, чтобы ганза на его земле разгулялась, а потом дочь на погибель посылающий?" - мельком подумал рыцарь, но промолчал. Не знал он всего, а из одних только оскорблений трактирщика в сторону барона глупо было делать выводы.
- Что с моими людьми? Они в порядке? - наконец задал Майнхард волнующий его вопрос. Помнил, что не одному ему крепко досталось.

[icon]https://i.ibb.co/jHkVScB/43-1.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 25 лет[/ageah][actah]Деятельность: рыцарь[/actah][status]not a perfect soldier[/status]

+2

5

«Помнишь, значит? – Вот и отлично!» Улыбнулась Ядвига довольно и, притянув стул, уселась возле кровати спасенного. Льстило ей, что именно она на помощь отряду выехала, и что именно ее конь принес голову лиходея проклятого. Барон, как узрел, схватился за голову да принялся причитать, выдавая свое волнение, но девица в беде беды не увидела. Повезло ей не схлестнуться с ганзой да ее атаманом, а потому и не поняла Калиновская, какого несчастия избежала. Другие на себя удар приняли, и все, что осталось барышне, это выхаживать пострадавших да радоваться, что поубавилось паскуд вокруг Большеягодника.
- Знамо, что не пристало, - произнесла баронова дочь, - отец мой три дня тебя ждал и еще подождет. А если и нет, так я сама тебе все скажу. И так знаю, чего он скажет. Пару вопросов задаст, всучит кошель благодарностей да и отправит дальше с каким напутствием. Как по мне, тебе до этого дела немного. К тому же, лекари говорят, что выздоравливать долго будешь. Задержишься здесь. Разделишь с нами кров и стол. Ребята мои рады будут с тобой пообщаться, а я… Никакая я тебе не госпожа Калиновская. Меня Ядвигой зовут, так и ты обращайся.
Расправила девица плечи, дернула свое платье, что показалось ей узким и через чур неудобным, но на том и отвлеклась да на дверь обернулась, прислушиваясь. Почудилось ей, будто ходил там кто-то; послышались шаги тяжелые местных охранников, а потому отвлеклась Ядвига, тогда лишь опомнившись, когда Майнхард вопрос ей задал про верных воинов. Помрачнела, нахмурилась.
- По-разному, - так протянула, прикидывая, как бы сказать помягче. Сама никого почти не теряла за жизнь недолгую, но уже знала, как оно больно расставаться с людьми близкими и как бывает противно от понимания, что кто-то погиб твоими стараниями. Слыхала солдат в корчмах местных, беседовала и с офицерами. Многие из них горевали по павшим товарищам да сетовали, что не сумели спасти, - «Ты, поди, тоже не слишком обрадуешься, но, как не сласти дерьмо, а все конфетой не станет».
Вздохнула барышня, поднялась и, пройдясь по комнате, обратно на стул вернулась. Взяла себя в руки, посмотрела в глаза пострадавшему рыцарю.
- Двоих потеряли, - проговорила жестко, решительно, - один в первую же ночь умер – слишком раны оказались тяжелые; второй сегодня с утра преставился. Не схоронили еще. Долго с ним лекари бились, но смерть оказалась сильнее. Будь у нас чародеи, глядишь бы и выходили, но отец мой не жалует колдунов, так что прости, Майнхард, что не спасли твоего человека. Я думала в город за чародеем послать, но да он все равно не успел бы помочь. Пока бы его там сыскали, пока бы уговорили. Да и дорога не близкая. Я… Ай, к демонам!
Разозлилась Ядвига на собственную чувствительность. Поджала губы и скрестила на груди руки, а затем, выдохнув, тему сменила, предпочтя говорить о победе, а не о ее цене.
- Банда эта, которую вы уничтожили, давно уже здесь пировала. Обосновалась в развалинах старого замка. Местные поговаривали даже, будто главарь ее и не человек вовсе, вот никто и не брался. Я разузнала уже, кто отряд твой послал на погибель. Миклош человек неплохой, заботливый да ответственный – знамо, что ополченец бывший – но знать не знал, с чем вам предстояло столкнуться. Я знала. Жаль, что не ударили мы одновременно. Встретились бы, глядишь, никто бы и не погиб. Курва!
Выругалась Калиновская и снова на дверь покосилась. Выдохнула недовольно и поднялась на ноги.
- Ищут меня похоже, - произнесла сокрушенно и раздраженно как-то, - отец наказал запереть меня в комнате после этой вот вылазки, а я сбежала. Коли найдут меня здесь, еще и сторожей приставят к дверям. Пойду я. Позже еще загляну, как спать все улягутся.
Отворила девица дверь и тихо выскользнула из комнаты, воротившись тогда лишь, когда окончательно стемнело за окнами, а имение бароново погрузилось в тихий да безмятежный сон. Прокралась, притворила за собой дверь да, подойдя к столу, запалила толстые свечи.
- Вечер добрый, - негромко произнесла, но отчетливо, вынуждая рыцаря из сна вынырнуть, - пришла вот, как обещала. Ну… Рассказывай. Кто вы такие, откуда будете, чем занимаетесь. Можешь заодно и о самом себе рассказать. Я послушаю. Люблю такие истории.
Ядвига улыбнулась и опустилась на край Майнхардовой постели. Так, чтобы не мешать раненому, а, заодно, и слышать получше, чего говорить будут. Волосы ее волнами по плечам теперь рассыпались, а из одежды только и было, что тонкая ночная сорочка.
[nick]Ядвига[/nick][status]сама себе служанка и госпожа[/status][icon]https://i.imgur.com/64BVSzr.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 17 лет[/ageah][actah]Деятельность: дочь барона[/actah][fnameah]Ядвига Калиновская[/fnameah]

+2

6

Не впервой было терять соратников. Да только разве можно к такому привыкнуть, если ты не злодей последний? Вот и Майнхард не мог. Разве что реагировать не так остро стал, сдерживался на людях, и только, как оставался один, мог дать себе волю. Так и сейчас - похолодело всё внутри и в груди разлилась свинцовая тяжесть, но рыцарь ни слова не проронил, безотчётно сжав в пальцах одеяло. И лицо застыло каменной маской. Каждый из них знал, на что шёл. Так же как и каждый знал, что однажды он может не вернуться домой, потому что очередная битва стала последней. Чем окончится день в походе, одним только богам известно. Но как же больно, когда погибают сослуживцы, можно даже сказать братья. Особенно когда знаешь, что мог спасти человека, но не успел. И от этого ещё горше было.
- Спасибо, что помогла им всем, чем было можно, - наконец произнёс Фортрейн. Голос был тихий, тусклый, без ледяного спокойствия, за которым до определённого момента можно было спрятать всё, что было на душе. Однажды, а это, видать, случится не скоро, Майнхарду придётся лично сообщить семьям погибших ужасную весть. Может, к тому времени боль хоть немного утихнет.
Звать девушку просто по имени язык не поворачивался, всё же она была выше его по статусу. Поэтому в ответ рыцарь только осторожно улыбнулся. А рассуждала Ядвига складно. Если бы ударили по разбойникам одновременно, то, может, и правда никто не погиб бы. Но время вспять не повернуть и день тот злополучный по другому не прожить, как бы того ни хотелось.

Когда девица ушла, Менно прикрыл тяжёлые веки и устало выдохнул, размышляя над скорбным известием. Так незаметно для себя и провалился в дрёму, полную смазанных образов. То снилось ему, что он дома с семьёй, то куда-то спешит, понукая лошадь. Под конец погибшие соратники явились, смотрели молча, с осуждением, так что чувство вины всколыхнулось с новой силой. Сон облегчения не принёс, и потому рыцарь не испытывал раздражения из-за того, что его разбудили. Хотя, стоит признаться, не думал он, что баронская дочь сюда явится.

На её лице плясали огненные отблески, и глубокие тени очерчивали тонкие черты лица. Волосы отливали расплавленной медью. Тёплый свет запутался изящных кружевах и те мягко светились в полумраке. Очаровательная - глаз не отвести. Если бы до сих пор лихорадило, решил бы, что дева явилась проводить его до последнего пристанища.
- Вряд ли это будет интересно, но расскажу, - Майнхард осторожно приподнялся на локтях, чтобы усесться, опираясь на подушки. Хоть это он мог делать сам. Ходить пока мог, только опираясь на чужое плечо, потому что от слабости в глазах темнело, и лекарь строго-настрого запретил это делать без особой нужды.
- Как зовёмся, говорил уже. Но, видать, не слышали в ваших краях о "Соколах". Орден наш, конечно, не такой известный, как Белая Роза. Да и людей пока мало. Только в Редании про нас и слышно. Но великий магистр трудится не покладая рук, недавно вот цитаделью под Третогором обзавелись. Хотя, как недавно... - рыцарь помолчал, что-то прикидывая в уме, - Пять лет уже прошло, а всё кажется, что вчера было.
И это несмотря на то, сколько раз за эти пят лет он мог погибнуть, скольких сослуживцев потерял...
- А занимаемся тем, что простой люд от разбойников защищаем да охрану купцам обеспечиваем в дальней дороге. Я так уже много где на Севере успел побывать. Без этого, может, сидел бы в Ринде безвылазно всю жизнь, помогая отцу с братом вести дела.
Фортрейн ненадолго замолк, потянувшись за кружкой воды, которая была оставлена на прикроватной тумбе.
- Что ещё о себе рассказать? Не знаю. Ничем моя история не примечательна. Семья моя пусть и знатная, но положение занимает невысокое. Так что надо мне тебя госпожой Калиновской звать, но раз уж ты против, то правда не буду.
Он снова глянул на Ядвигу.
- Не боишься, что тебя здесь поймают? - с лёгкой усмешкой спросил Менно. Всё же, предстать в одной ночной рубахе перед чужим мужиком было зазорно, люди то потом подумают невесть что.

[icon]https://i.ibb.co/jHkVScB/43-1.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 25 лет[/ageah][actah]Деятельность: рыцарь[/actah][status]not a perfect soldier[/status]

+2

7

Смущался рыцарь. То было видно по движениям его, по взгляду, что поднимал иногда, по жестам да по словам. Чувствовал он неловкость, и от мыслей о том Ядвиге вдруг радостно сделалось. Отвернулась девица да и ухмыльнулась украдкой, наслаждаясь эффектом произведенным. И вот вроде бы и не мыслила ничего этакого, а все равно все к одному свелось. «Ну да и ладно. Чего же дурного-то?» Глубоко вдохнула и, повозившись, устроилась поудобнее, помогая и Майнхарду пересесть да не повредить перевязок.
- А мне все интересно, - так откликнулась, глядя на рыцаря, - места здесь глухие, от городов крупных далекие. Если чего и случается, так то налеты разбойничьи, то трупоеды поганые, а я мир хочу посмотреть и узнать что-то, кроме родного дома. Много ли радости всю жизнь смотреть на опостылевшие рожи да пейзажи унылые? Будь моя воля, давно бы уже отсюда уехала, но отца жалко. Не заслужил он такого предательства. Как решит, так и будет, а, пока нет никакого решения, почему бы мне и не поболтать с тобой обо всем? А ну как припомнишь историю любопытную!
Прервалась Калиновская, головой кивнула, прислушалась с интересом. Понравился ей короткий рассказ несчастного гостя. Подробностей в нем, конечно, никаких не было, но все веселее, чем вечные сплетни да глупые пересуды. В Большеягоднике-то никто не говорил ни про цитадель рыцарскую, ни про ордена славные. Ядвига от любопытства аж губу прикусила мечтательно. Откинулась на шершавую стену. Посмотрела куда-то вверх, ничего конкретного не различая.
- Хотела бы я быть рыцарем, - наконец, стоило замолчать Майнхарду, отозвалась да откликнулась, - Ездила бы по миру, помогала бы людям, и смерть нашла бы в бою и с мечом в руках. Покрыла бы себя славой. Не повезло мне мужиком не родиться, но ты не смотри, что я девка, я братьям если в чем уступаю, так только в силе, а никак не в мастерстве. Учили нас всех одинаково. Радость, что не усадил меня батюшка за штопку да вышивку. Вот уж тогда бы я волком взвыла! А так у меня и конь есть свой и верный надежный меч. Я его Лютым зову… А у твоего клинка есть название? Или легенда какая? Как вообще так вышло, что ты решил пойти в рыцари? Нужда вынудила али призвание? Да и давно ли уже ты по тракту ездишь? А чудовищ вам убивать случалась? Как вообще вы с ними справляетесь? Здесь все говорят, что на монстров надобно ведьмака кликать, а я думаю, что и самим совладать получится. Огня вот боятся многие и серебра. Но ты пойди разыщи того, кто клинок серебряный выкует. Наш кузнец местный, кроме вил да лопат с граблями ничего и не сделает. А… Ну подковы еще.
Рассмеялась Ядвига, вспомнив, как пыталась кузнецу заказ на меч серебряный навязать, но быстро мысли отбросила неуместные. Посмотрела на рыцаря загадочно да с интересом явным. Усмехнулась лукаво.
- А чего мне бояться? – на вопрос вопросом ответила, - Уж не того ли, что примут меня за распутницу? Если так, то и пускай себе принимают – мало ли слухов. Отцу до них дела нет, и мне ни жарко, ни холодно. Да и ты не бродяга какой, не замухрышка и не доходяга. Рыцарь. Наружности недурной. Манеры знаешь. Говоришь учтиво – не чета мужичью кабацкому. Надо будет, я батюшке все объясню. Или ты страшишься, что выгонит он тебя? – Так это напрасный страх. У нас здесь свои порядки. Я, почитай, не нильфская девка, над которой дрожать надобно, чтобы мужу досталась непременно невинная. Коли решу чего, так и будет по-моему. Не тревожься за меня, в общем. И за себя тоже. Послушаю истории твои да и уйду до другого раза. Все равно тебе жить здесь долго еще. Глядишь и подружимся.
На том и прервалась Калиновская, не желая больше о пустом говорить. Польстило ей, конечно, что рыцарь заезжий, на нее глядучи, о личном подумал, но да пока это не значило ничего. И без него знала Ядвига, что мужикам нравится. Чего уж греха таить, и они ей нравились, да только внимание да расположение еще заслужить было надобно. Дочь баронская была умна и разборчива – с первым встречным не шла и в постель не ложилась. Сошлась с одним ретивым молодчиком, да ничего из того не сложилось. А больше и не пришлось как-то. Все друзья да друзья, не чувство заветное.
[nick]Ядвига[/nick][status]сама себе служанка и госпожа[/status][icon]https://i.imgur.com/64BVSzr.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 17 лет[/ageah][actah]Деятельность: дочь барона[/actah][fnameah]Ядвига Калиновская[/fnameah]

Отредактировано Януш (10.06.20 13:04)

+2

8

Он слушал Ядвигу с какой-то виноватой улыбкой. Говорила она мечтательно, представляя рыцарство если не красивой сказкой - всё-таки не глупая она была девица - то чем-то славным, благородным. Но было по всякому, как и в жизни. Майнхард успел повидать и нелепые смерти, когда люди гибли в первых рядах, не успев даже кончиком меча достать противника; и побывать в дороге в любую погоду, будь то проливные дожди, когда приходится месить грязь на расплывшемся тракте, а потом тщетно пытаться согреться в сырости у костра, или трескучий мороз, от которого не спрячешься, потому что он лезет когтистой рукой за шиворот стёганки. Доводилось ему слышать, как славили богов за то, что делал он и его отряд, тогда как самим воинам не перепало и слова благодарности. А однажды он схоронил оруженосца, который так и не успел стать рыцарем. Конечно, не стал Майнхард делиться этим с дочерью барона, не хотел портить приятный разговор. Может, потом как-нибудь, если снова до того дойдёт, но точно не сейчас.
Фортрейн осторожно взял меч, прислонённый к стене у изголовья кровати, и наполовину вытянул из ножен. Оружие было добротным, с идеальным балансом, выкованное точно под его руку. Сталь сверкнула огненными отблесками от свечей, выдав тут же, что на лезвии есть махакамские руны.
- Его подарил мне наставник и друг. Нет у него имени, просто клинок, который не раз спасал мне жизнь, и жизни других позволил спасти, - Майнхард чуть помолчал, наблюдая за тем, как играет трепещущий огонёк в отражении металла, - Я с детства хотел стать рыцарем. Может сказок начитался, может был слишком впечатлён другом отца, не помню уже. Думал защищать тех, кто сам того не может, да всякое отребье по справедливости наказывать, чтобы не смело угрожать мирным людям. Повезло, что отец меня поддержал, без него ничего бы не вышло: доспехи с оружием дорогие, да и уроки у наставников тоже немало стоят.
Снова он взглянул на Ядвигу и не удержался от смешка из-за посыпавшихся на его голову вопросов. Что же, видно и вправду скучно ей в глуши сидеть.
- Вот, считай, с пятнадцати лет и езжу, но ни одного чудовища не встретил. Так что никакой удивительной байки я тут тебе не могу рассказать, прости, - Менно улыбнулся, - Но, говорят, монстры всякие бывают. Одному хватит и толпы кметов с вилами, а другого только ведьмак и может уничтожить.
Он поставил меч на место и внимательно выслушал девицу, не перебивая, а после кивнул. Не хотелось ему невольно обидеть хозяина дома, да и дочь его под удар подставить, но раз уж Ядвига велела не тревожиться, то и впрямь не стоит.

*   *   *

Прошло время. Считай, только-только зима была, вьюги за окном выли да метели, а уже небо очистилось, солнце слепит, птицы по-весеннему поют и снег тает.
Как лекарь и предполагал, выздоравливал Майнхард медленно, но с каждым днём ему всё же становилось лучше. Ходить сам начал,  не держась за плечо оруженосца, но временами опираясь на трость, а вскоре и в шутку стал сетовать, что разучился меч держать в руках. Разумеется, ни о каком фехтовании пока не могло быть и речи, не в том рыцарь был состоянии. Товарищи его раненые тоже на поправку шли, что не могло не радовать. Ходил он ещё к кузнецу, узнавал, починит ли тот пробитый болтом доспех, но тот, как Калиновская и говорила, даже не взялся за это, посоветовав обратиться к более опытному мастеру. А дни шли за днями, одинаковые и скучные. Если бы не беседы с Ядвигой и сослуживцами, то совсем бы тошно было. И, тяжело было себе признаться, но нравилась она ему. Майнхард всякий раз одёргивал себя, старался этого не показывать, думая, что лучше и правильнее оставаться просто хорошим другом. Вот только подружка баронской дочери и так каждый раз косо смотрела на него, когда они с Ядвигой сидели на скамье в саду и разговаривали. И взгляд этот рыцаря тревожил. Вроде и не сделал ничего дурного, а точило сомнение изнутри.
Кажется, сегодня у барона были гости, какой-то видный человек, поэтому Фортрейн убрёл в сад подышать воздухом, чтобы не мешать никому. Сказал оруженосцу, где его искать и что вернётся к ужину, а если забудет о времени, то попросил, чтобы позвали.  Менно уселся на скамью и, оперев руки на взятую с собой на всякий случай трость, задумался о своём. Хорошо тут было. Тихо, мирно. Почти как дома.

[icon]https://i.ibb.co/jHkVScB/43-1.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 26 лет[/ageah][actah]Деятельность: рыцарь[/actah][status]not a perfect soldier[/status]

+1

9

1243 год, середина марта
Особенный выдался день. Яркий, насыщенный, по-весеннему теплый. За окнами птицы пели, капель стучала по подоконнику. Таял снег, во дворе оставляя грязь да глубокие лужи. Воцарилась на дорогах распутица, и тем удивительнее было, что именно в эту пору заявился в Большеягодник барон Бирон со своим старшим сыном. Да не просто так, а с конкретным умыслом. Перед тем как приехать, даже письмо прислал, объяснил Дункану, что невесту ищет особенную. Ядвига о том узнав, опечалилась и было решила сначала вскочить на коня да умчаться прочь из отчего дома, но подружка ее отговорила. Убедила сначала на суженого взглянуть, а уж там и решить, достоин ли он сердца девичьего али так жалок, что в пору ему разве что коз драть да поместных девок насиловать-портить. Знала Калиновская: разные мужики бывают и, особенно уж, дворянчики. Кто смел, решителен да силен, а кто без нянек и шага не ступит.
Так и принялась девица ждать. Мешок походный собрала только на всякий случай и под кроватью спрятала, готовая в любую ночь с места сорваться. Единственное, что душу ее тянуло да сердце печалило, это рыцарь Майнхард, что на поправку шел слишком уж медленно. Будь воля Ядвиги, она бы вместе с его отрядом уехала, да у Богов планы иные были. Не мог Фортрейн с места сорваться и пуститься в тяжелую путь-дорогу. Нуждался в тепле, сытости и покое. А люди его ни за что командира своего не оставили бы. Не шибко нравилось им в чужом замке, а все равно терпели, ждали брата по Ордену.
Калиновская, как смогла, притащила из города чародея, но и тот не много сделать сумел. Подлатал, конечно, кое-какие раны, помог рыцарю на ноги встать, но с остальным лишь время могло совладать. Время, которого теперь не было. О печалях своих баронская дочка, впрочем, не говорила Майнхарду. Приходила, общалась, о походах расспрашивала, а потом, как солнце вставало, к себе возвращалась, проваливаясь в сладкие грезы. Нравился ей заезжий мужик. Теплый он был, мягкий, надежный, сильный. Казалось, не подведет, не обманет и не обидит. С таким и жизнь не стыдно связать, а потом разделить и дорогу, покуда не настанет пора рожать и младенцев нянчить. Там-то уже и осесть бы можно на время. Мечталось девице, думалось, но дальше мыслей, фантазий да снов и не заходило никак. Не проявлял рыцарь симпатий, а сама Ядвига в том смысла не видела. Знала – один ляд не сбудется – а раз так, то и нечего голову себе забивать. Разве что только в том случае, коли Бирон окажется не слишком-то подходящим.
Он, к слову, и оказался. Статный, конечно, был, высокий, красивый, но больно уж властный. Калиновская как его увидала, так сразу смекнула, что либо переубивают они друг друга, окажись под одной крышей да в постели одной, либо придется ей усмирять свой нрав, подчиняться да изображать девицу порядочную. Горьким то показалось, тяжелым, противным даже, да только чувства никогда за повод для отказа не принимались. Нравится или нет, знай терпи, а там уж и слюбится. Так предки твердили, так бабки вторили, но дочь баронская не была бы собой, коли хитрости бы не удумала. Вышла вперед, скрестила на груди руки да заявила, что замуж пойдет только в том случае, если удастся баронскому сыну одолеть ее в поединке. Бирон-старший вспыхнул на то, Дункан побледнел, принимаясь одергивать дочь неразумную, а Радомир взял да и согласился. Сказал, что примет такие условия, и что, коли за ним победа окажется, то свадьба случится аккурат через месяц, и что ежели надумают Калиновские обмануть, то вернется он, Бирон, да предаст поместье их огню и мечу. Ядвига кивнула, пожала мужчине руку и ушла прочь из зала готовиться к поединку вечернему. Подготовила свой доспех, меч начистила, и, приметив, что время есть, решила заглянуть к Майнхарду.
Тот, правда, не в комнате, а в саду отыскался. Поравнялась с ним Калиновская, на скамейку рядом уселась. Суровая, строгая, с косами заплетенными да в одежде мужской. Совсем как тогда, когда встретились.
- Пожелай мне удачи, рыцарь, - так начала, на мужчину глядучи да улыбаясь ему, - нынче день у меня особенный. Предстоит мне биться за свою честь. Коли выиграю, скажу отцу, что ухожу с вами, как только ты оправишься окончательно. Коли проиграю, замуж пойду за сына барона Бирона. Через час мы сойтись условились. Придешь посмотреть?
[nick]Ядвига[/nick][status]сама себе служанка и госпожа[/status][icon]https://i.imgur.com/64BVSzr.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 17 лет[/ageah][actah]Деятельность: дочь барона[/actah][fnameah]Ядвига Калиновская[/fnameah]

Отредактировано Януш (23.06.20 12:06)

+1

10

Рыцарь не сумел сдержать удивления - то явственно отразилось на его лице после слов Ядвиги. А ещё страшно за неё сделалось, вдруг покалечится или погибнет. Если уж Бирон этот согласился на такое, то вряд ли будет поддаваться, да и баронская дочь явно не отступится, вызов на поединок совсем не походил на кокетство. Что и говорить, такое предложение кандидату в женихи был вполне в духе своенравной девушки. Наверное, не на пустом месте возникли легенды о воительницах и об испытании для героя подобно тому, что Ядвига сватам подкинула. Но одно дело легенды, где можно придумать, приукрасить или о магии умолчать, а другое - обычная человеческая жизнь.
В сражении по разному бывает. Случается, что силу противника можно обратить против него самого, но чаще всего просто давят силой, не оставляя возможности достойно ответить. Как бы там ни было, тревожился Фортрейн за неё, хоть и помнил, как говорила Ядвига, что она братьям в мастерстве не уступает и сражается с ними на равных.
- Конечно. Я приду тебя поддержать, - ответил рыцарь, - И пусть удача сопутствует тебе.
А тревога всё не могла улечься. Наверняка семьи, будучи соседями, знались друг с другом, и парень этот Ядвиге никогда не нравился и был не самым приятным человеком, иначе бы она так не противилась.
- Отец не принял твоего отказа? - всё же решился спросить Майнхард.
Сам он не знал, окажется ли когда в подобной ситуации. Семья у него была хорошая, мать и отец уважали друг друга, если и ссорились, то по мелочи, и скоро мирились. Может и не было у них великой любви, о которой поют в балладах, но жили они душа в душу. Так что, зная цену семье и миру в душе, вряд ли бы они стали настаивать на том, чтобы связывать судьбы своих детей с неприятными людьми. По крайней мере, у старшего брата всё было в порядке, а сестра, с которой Менно был доверительных отношениях, ни разу не жаловалась на грубое поведение мужа. Что же до него самого, то Майнхард пока о семье не задумывался, сомневался, что сможет должным образом её обеспечить.

[icon]https://i.ibb.co/jHkVScB/43-1.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 26 лет[/ageah][actah]Деятельность: рыцарь[/actah][status]not a perfect soldier[/status]

+1

11

Легко было героем прикинуться, да не просто таковым оказаться. Знала Ядвига, что не легко ей придется в поединке грядущем, и что, быть может, закончится тот позорно да скверно, но показывать страха не стала. Улыбнулась только да похлопала рыцаря по плечу ободряюще: не тревожься, мол, и не с такими справлялась, а затем поднялась на ноги да, скамью обойдя, остановилась у Майнхарда за спиной, глядя поверх его головы на старый раскидистый ясень.
- Мой отец – человек податливый, - так проговорила, не меняя тона спокойного да на вопрос отвечая искренне, - ему, как сказали, так все и сделает, и, ежели от меня отмахнуться можно, то вот от соседа-барона поди отмахнись. Бироны никогда мирными не были. Одно время мы воевали даже… Прадед мой положил тем распрям конец, а отец все возможное сделает, чтобы снова конфликта не развязать. Коли надо дочь единственную отдать, отдаст запросто, да только вот я не вещь, чтобы меня без меня выдавали. Не отцу с Радомиром постель делить. Не отцу и детей от него рожать. Но ты, Майнхард, в голову не бери. Проиграю, так значит пойду под венец и стану из Калиновской Бирон, но хоть поборюсь за свободу выбора. Не так на душе противно будет. Эх… Надо было мне все же из дома бежать! Дождалась бы вас где-нибудь в деревеньке. И чего сразу мне это в голову не пришло?
Фыркнула девушка раздраженно, на саму себя злясь за глупость да недогадливость, постояла немного, сжимая пальцами деревянную спинку скамьи, и, с чувствами совладав, снова устроилась рядом с Фортрейном. Перевернулась, легла на лавку спиной, а голову на коленях у мужика устроила. Заглянула в глаза, думая о своем да о том, что, едва ли, уже когда исполнится. Вздохнула протяжно, горестно.
- Жалко, что поздно так ты мне встретился…
На том и затихла Ядвига и тогда лишь заговорила, когда настала пора уходить да разминаться перед поединком дурацким. Нехотя поднялась девица, поправила свой наряд да Майнхарду протянула руку, помогая подняться с лавки. Палку еще его поближе придвинула, чтобы не тянулся да не ощущал себя как-то неловко. Калиновской-то не было до увечья дела – ей гость заезжий и таким вполне себе нравился – но у мужика могло мнение иное быть. «А раз так, то и нечего смущать понапрасну».
- Идем, Майнхард. Солнце садится, - произнесла дочь баронская да и снова затихла до самого двора, где все уже подготовлено было. Остановилась в тени деревьев. Огляделась по сторонам и торопливо, но крепко поцеловала рыцаря в губы, - так, на память. Если уж чего выйдет.
А затем развернулась и зашагала прочь. Ловко перемахнула через ограду низкую, подхватила свой меч да на голову водрузила шлем.
- Готова я! Ну! Начинаем!
На том и начали. Сильный был Радомир, крепкий, могучий. С трудом Ядвига от ударов его уклонялась, норовя «ужалить» в ответ, и, чем дольше тянулся бой, тем яснее видела: не выйти ей победителем. Чтобы сынка баронского одолеть, нужно было быстро поединок кончать, а раз затянулся, то если что и спасет, то одно лишь чудо, но да где его взять? Простой девкой была Калиновская. В Высшие Силы не шибко верила, предпочитая всего сама добиваться, а потому и сдалась сама, в очередной раз об землю брякнувшись. Руку вскинула, призывая противника остановиться, на ноги поднялась, да бросила меч к ногам соперника-недруга.
- Ты победил, - так припечатала, слушая, как сталь звенит, да сердце в ушах стучит, - Через месяц, как и условились, стану тебе женой. Готовься к свадьбе, отец.
Затем развернулась и, не оглядываясь, пошла в имение. Устроилась там на ступеньках, покуда Дункан гостей привечал в столовой да отмечал будущее воссоединение, расплакалась горько. И вот вроде сама все решила, а один ляд было на сердце тягостно да за себя обидно. А еще, к тому же, и стыдно немного: как не училась мечом владеть, а все не смогла с мужиком сравняться.
[nick]Ядвига[/nick][status]сама себе служанка и госпожа[/status][icon]https://i.imgur.com/64BVSzr.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 17 лет[/ageah][actah]Деятельность: дочь барона[/actah][fnameah]Ядвига Калиновская[/fnameah]

Отредактировано Януш (21.07.20 16:09)

+1

12

Майнхард поглядел на неё, когда девушка устроила голову у него на коленях, а после, найдя ладонь Ядвиги, легонько сжал её пальцы. Несмело, едва касаясь, провёл рукой по волосам. Приободрить хотел, поддержать, утешить. А после её полных сожаления слов улыбнулся мягко, едва приподняв уголки губ, и как-то виновато. Ему тоже было жаль. Но, покуда не случилось поединка, сожалеть всё же было рано. Но предчувствие... Предчувствие было дурное. Менно крепче сжал её руку. Так и молчали каждый о своём, пока солнце не стало клониться к закату.
Пора.
Рыцарь принял руку Ядвиги, поднялся и поблагодарил девушку за помощь. Не смутился, не хмурился с досадой, потому как не боялся показаться слабым, всё же живой он человек, а не кусок камня, которому всё нипочём, даже причиняющие боль едва успевшие зажить раны. Фортрейн поравнялся с ней, зашагал рядом. Шли в тишине, только трава под ногами шуршала. Не было в этом никакой неловкости, наоборот, уютно было с дочерью барона помолчать вместе. Даже в какой-то момент стало казаться, словно они тысячу лет уже знакомы, оттого и слова не нужны.
Остановилась она, обернулась и с пылом прильнула к губам. Майнхард едва успел приобнять её свободной рукой, прижать к себе, как девушка отстранилась. Рука рыцаря соскользнула с её локтя по предплечью, на долю мгновения задержалась на кончиках пальцев и бессильно повисла вдоль тела.
- Удачи, - только и успел сказать рыцарь.
Приковылял он к условленному месту, когда поединок уже начался. Неравным был бой. Каждый раз сердце замирало, когда обрушивался на сторону Ядвиги меч противника. Казалось, что не сдержит баронский сын удар да пришибёт, оттого хотелось вмешаться и заслонить девушку, но проходилось стоять на месте, опираясь на трость, и напряжённо вглядываться в резкие движения клинков.
Закончилось всё быстро - сдалась Калиновская, когда очередной удар свалил её на землю. Но держалась достойно, приняв поражение, и обещание своё вынуждена была исполнить.
Было в этом что-то неправильное.
Майнхард развернулся и направился за ней следом.

*    *   *
С того дня в поместье Калиновских стало мрачно, неуютно, словно солнце навсегда скрылось за тяжёлыми свинцовыми тучами и никогда больше не уронит на землю ни одного золотистого луча. Ядвига держалась, сильной была, а Майнхард всё никак не мог выбросить из головы их последний разговор. Больно уж запала ему девица в душу. Так и точили рыцаря сомнения, не успокаиваясь ни на минуту. Чувства, которые хоть и были взаимными, лежали на сердце камнем - не пуститься теперь в дорогу вместе с дочерью барона, как бы ни хотелось уберечь её от брака с постылым женихом, ведь это потянет за собой кровь и напрасные смерти ни в чём неповинных людей. Выбор был, но он казался преступным и до того отвратительным, что становилось страшно, ведь всё одно получалось так, что придётся принести в жертву отца и братьев, а на чужом несчастье никогда счастья не построишь. Ещё никогда судьба не выглядела столь неотвратимой. Быть Ядвиге чужой женой, и никак иначе. Можно было только надеяться, что всё у неё сложится хорошо вопреки всему.
Дни сменяли друг друга. Рыцарю становилось лучше: исчезла слабость и появилась возможность отложить трость в сторону, а немного погодя получилось и в седло взобраться без посторонней помощи. Близился отъезд. Аккурат пришло послание от великого магистра и весточка из Ард Каррайга, куда Фортрейн изначально держал путь. В общем, жизнь постепенно возвращалась в привычное русло. Тут бы порадоваться, что самое страшное, наконец, позади, но мысли бродили по кругу раз за разом, возвращаясь к Ядвиге и неизбежной судьбе.

*   *   *
В стакане ещё оставалось вино. За ужином сидящий рядом сэр Кимек нахваливал букет напитка, но Майнхард так и не смог понять, что же в нём такого хорошего. Кислятина кислятиной, да ещё и горчит. Хотя, может это с ним что-то не так? Рыцарь сделал небольшой глоток, поморщился и, поболтав в стакане остатки вина, поставил его на дальний край прикроватной тумбы. Наверное всё же с ним.
Не спалось. Менно поднялся с края кровати и подошёл к окну. Небо было как чернильный бархат, без единой звёздочки, отчего казалось, будто мир отзывается на застывшее глубоко внутри сожаление и не даёт никакой надежды на счастливый исход. Если бы не стрекотание сверчков в саду, разгоняющее тишину, то казалось бы, будто жизнь в поместье замерла.

[icon]https://i.ibb.co/jHkVScB/43-1.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 26 лет[/ageah][actah]Деятельность: рыцарь[/actah][status]not a perfect soldier[/status]

+1

13

1243 год, первая половина апреля
С поединка проклятого потянулись дни один за одним: одинаковые, постылые, скверные, исчезла радость, рассыпались в прах надежды, и стало Ядвиге чудиться, будто и жизнь ее на этом закончится. Много раз думала она сбежать из поместья да отправиться искать свое счастье по свету, собиралась даже в дорогу, готовя провизию да пожитки укладывая, вот только слово данное крепко держало да возвращало обратно. Слово, а еще страх за отца и братьев. Знала баронская дочь, что не пощадит Бирон ее родичей, коли слово нарушено будет, а потому огрызалась, гнала швей прочь из спальни своей, но все равно терпела, понимая, не будет уже, как было, и, уж тем более, так не будет, как сердце просило. Горько это звучало, тяготило, лежало камнем на душе девичьей, а потому и держалась Калиновская подальше от рыцаря, что нутро ее растревожил. Посылала слуг к нему верных, да у лекарей о здоровье справлялась, но сама не заходила больше, а, коли встречалась с гостем в столовой али в саду, кивала сдержанно и исчезала в имении. А срок все близился…
Приезжали сваты от Биронов. Долго общались с Дунканом, решая в чьем дому свадьбу будут справлять да кого из гостей на пир позвать следует. Приезжал и сам Радомир, желая проверить, не сбежала ла ли невеста его да, грешным делом, думая, как бы сперва девку эту строптивую в постель уложить да узнать, какая она в любовных делах. Окажись Ядвига «поленом», конечно, и такую бы сын баронский забрал, но любопытство-то все равно распирало, а пыл подгонял, делая мужика грубее, жестче да своенравнее. Как приехал, зажал он девицу в чулане, под юбку было полез, но уж того Калиновская не стерпела. Схватила ухват чугунный и хотела уже им жениха отходить, но в чулан стряпуха явилась и, покуда Бирон с ней изъяснялся, к себе ушла, проклиная участь нелегкую да решение глупое. «Надо было бежать, когда возможность такая была. Надо было». Сетовала Ядвига на судьбу, глядя, как садится сынок баронский в седло да уезжает прочь. Желала ему всех неблаг, призывала чудищ в помощь себе, но да силы ведьминой в ней никогда не было, а потому слова злые так и не обратились ничем. Рассыпались в прах да потерялись среди таких же чужих.
А там и ночь опустилась темная. Не спалось Калиновской. Мнилось все, что там, впереди, не видать ей ни счастья, ни радости, а потому, в очередной раз мысль о побеге поймав, подхватила баронская дочка свечу да и выскользнула из комнаты. «Чему не бывать, тому не бывать, а я все равно поступлю по-своему. Ни одно, так другое. Коли уж обрекать себя, так не хоронить же заживо. Я ли с братьями по лесам не бегала? Я ли против разбойников выступить страшилась? Я ли белоручка да белошвейка? – Нет! А раз так, то и здесь совладаю, а, покуда не настал день урочный, так поступлю, как самой угодно. Этого отец мне запретить не посмеет, а и попробует, так я его не послушаю!» И сама не заметила Ядвига, как оказалась возле Майнхардовой двери – ноги ее принесли да душа привела. Затушила девица свечу, поставила на комод, возле стены стоящий и, дверь толкнув, уверенно вошла в спальню рыцаря. Постояла, выжидая, когда глаза к темноте привыкнут, а, как привыкли они, отыскала мужчину да к нему подлетела, обнимая лицо ладонями и прижимаясь всем телом. Коснулась губами губ, поцелуй размазывая. Зашептала горячо, обжигая дыханием кожу:
- Молчи… Ничего не говори… Знать ничего не хочу… И слышать…
Накрыла чужие губы губами, не давая ответить и слово вставить, заскользила пальцами по мужской груди, потянулась к поясу, вытаскивая рубаху да норовя стащить ее через голову. Затем и сорочку свою потянула, распуская завязки и переступая тряпку, к ногам упавшую. И все это сквозь поцелуи: то короткие, то глубокие, через касания да вдохи-выдохи, страстью сбитые.
[nick]Ядвига[/nick][status]сама себе служанка и госпожа[/status][icon]https://i.imgur.com/64BVSzr.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 17 лет[/ageah][actah]Деятельность: дочь барона[/actah][fnameah]Ядвига Калиновская[/fnameah]

+1

14

Отворилась дверь, заставив Фортрейна обернуться. Не ожидал он, что Ядвига решит снова его навестить, раз стала избегать после неудачного поединка и уходила поспешно, если угораздило с Менно столкнуться. Так и замер он у окна, ни слова не проронив, выжидал, что баронская дочь скажет, да всматривался в её лицо, пытаясь предугадать, что будет. Опомнился только, когда губ коснулся жаркий, такой желанный поцелуй. Рыцарь высвободился из рубахи и бережно обнял баронскую дочь. А после, осмелев, крепко прижал Ядвигу к себе, не переставая целовать разгорячёнными губами её лицо, шею, плечи. Фортрейн послушно промолчал, всецело отдаваясь горящему в сердце чувству.

Наверное, ему следовало поступить иначе. Не давать себе воли ни в прошлый раз, ни в этот, несмотря на то, что Менно очаровался девушкой с самых первых дней. Не было у них общего будущего - только единственная ночь, которую они могли провести друг с другом прежде, чем их пути разойдутся. Ядвига была чужой невестой и скоро станет чужой женой. Не правильно это было - вот так беззастенчиво целовать её, вдыхая манящий аромат бархатной кожи и прислушиваясь к прерывистому дыханию. По хорошему, нельзя было даже взгляд на неё поднимать, что уж говорить об ином, ведь то было подло и бесчестно по отношению к её жениху и их будущей семье. Ещё не поздно было остановиться и поступить по чести, но Ядвига была так близко, жаркая, страстная, словно пламя, только чудом не обжигающее держащие его руки. Это вскружило голову, на время заставив позабыть о том, что было, и о том, что будет. Рыцарь подхватил Калиновскую на руки и шагнул к постели.

- Яда... - жарко выдохнул он ей в ухо, снова стал целовать, оглаживая грубоватыми от рукояти оружия ладонями мягкие изгибы девичьего тела. Майнхард не спешил, растягивая удовольствие, и не скупился на ласки. Больше всего он боялся невольно причинить ей боль, и потому чутко прислушивался к тому, как Ядвига отзывается на его прикосновения.
Полувздох-полустон, от которого кровь застучала в висках чаще.
Пальцы, зарывшиеся в коротко остриженные волосы, скользнули затем по шее, и острые ноготки мягко впились в плечо.
Кожа такая горячая, словно вот-вот растает.
Фортрейн на мгновение отстранился, чтобы скинуть остатки одежды, и снова прильнул к губам девушки. Только в одну единственную ночь он мог назвать Ядвигу своей. Оттого не хотелось, чтобы она слишком быстро заканчивалась.

[icon]https://i.ibb.co/jHkVScB/43-1.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 26 лет[/ageah][actah]Деятельность: рыцарь[/actah][status]not a perfect soldier[/status]

+1

15

А ночь будто и знала, что от нее требуется. Тянулась неторопливо да нависала безмолвно, укрывая своими крылами. Темная выдалась, беззвездная, точно не полагалось небесным светилам наблюдать за тем, что творилось в гостевой спальне, где слились воедино двое влюбленных, коим суждено было скоро расстаться и больше не встретиться.
Потрескивали поленья в камине. Мерно стучали подкованными подошвами проходящие по коридору стражники, ветки липы царапались о стекло. Кусала Ядвига губы, сжимала пальцами плечи Менно, оставляя следы от ногтей, смеялась тихо, голову запрокидывала, подставляя поцелуям горячим шею да грудь. Ерзала нетерпеливо, хватала избранника за волосы, покуда, наконец, не обмякла в его руках, довольно глаза прикрывая. Вдохнула протяжно, чувствуя тело чужое каждой клеточкой своего. И было то так желанно и сладко, что о дурном невольно не думалось, равно как и не помнилось о проклятом бароне Бироне.
Передохнув, Калиновская на бок перекатилась да на локте привстала, наблюдая за Фортрейном, выражением лица его да короткими жестами. Красивый он был, складный, а без одежды так еще привлекательнее, чем в оной. Шрамы кое-где красовались, добавляя фигуре мужественности. По одному такому дочка баронская провела пальчиком и было хотела спросить, откуда оный на теле мужском появился, да в последний момент раздумала и на груди широкой устроилась, слушая, как сердце чужое стучит равномерно. Губы облизнула да и снова глаза прикрыла довольно.
- Хорошо с тобой, Мин, - тихо протянула да нежно, - точно я сотню лет уже тебя знаю. Не будь уговора гребаного, точно с тобой бы уехала, наплевав на все, да теперь уже не могу. Так и придется жить точно птице в клетке. Скоро уже. Будет мне платье свадебное как цепь тюремная, но да ляд с ним! Не бери в голову. Есть еще время побыть счастливыми. Кормилица моя говаривала, что счастье оно всегда скоротечно, и что тянется за ним тоска душная да невыносимая. Но знаешь, что самое здесь дерьмовое? – Что и я тебе пришлась по сердцу. Кабы нет, обоим нам было бы лучше да легче, а теперь… Ой да в сторону! Лучше трахни меня еще раз, чтобы надолго запомнила.
Рассмеялась Ядвига да и снова к губам потянулась, пряча печали свои за огнем полыхающим, за касаниями жаркими да за стонами откровенными. И было так этой ночью, и следующей, а за ней и еще десяток ночей. Повадилась девушка ночевать вместе с рыцарем, и, чем ближе срок приближался проклятый, тем отчаяннее делалась да смелее. Брала, что хотела, всю себя взамен отдавая, да вот только, как не заполняй отведенное время, а все равно не избыть неизбежного.
Замелькали во дворе ленты свадебные, облачились деревья в цветы да узоры всякие. Потянулись обозы груженые добрым медом, мясом и всякими яствами. Прибыли и гости первые, коим добираться было небыстро. Повеселел Дункан, приосанился. Часто стал звать к себе Калиновскую, представляя друзьям, знакомым да дальним родственникам. Похвалялся, что дочь у него красавица выросла, грезил пиром славным да добрым будущим, а Ядвига, как на столы да приготовленья смотрела, брезгливо морщилась да недовольно хмурилось. Тошно ей было от мыслей о наследнике Бирона, а еще тошнее от того, что нежеланный он был, нелюбый. А придется в кровать с ним ложиться, да детей от него рожать! И ладно бы, не ходил рядом Менно, пригожий и ликом и нравом, глядишь бы и Радомир не такой образиной чудился, но рыцарь прочно в сердце засел девичьем, и сравниться с ним никто в округе не мог. А тем временем только и осталось, что ночь одна…
1243 год, середина апреля
По обыкновению своему, девушка к Фортрейну заявилась да уселась на край кровати. Строгая была, собранная, и одета как полагается. Сразу видно, спать не ложилась еще, да не утехам пришла предаваться. Тем более, и вела себя Калиновская необычно. Все брови хмурила, да опускала голову, губы кусая, а потом, как смелости набралась, так все как на духу и выложила.
- Уезжай, Майнхард. Прошу тебя, собирайся и уезжай… Лекарь наш давно уже говорит, что раны твои затянулись. Я велела конюху ваших коней запрячь. Здесь до трактира недалеко. И не серчай, что в ночь, но так оно лучше будет. Завтра уже Бирон сюда заявится, а днем и свадьба моя случится. Ни к чему тебе при этом присутствовать, а тем более уж при том, что после произойдет. Кинешься еще защищать… Да и я все о тебе буду думать. Уезжай, Мин. Оставь Большеягодник. Повезет, то и меня позабудешь скоро. Едва ли уже когда свидимся.
На том и затихла Ядвига, и только и слышно было, как пламя трещит, да как девушка тихо всхлипывает.
[nick]Ядвига[/nick][status]сама себе служанка и госпожа[/status][icon]https://i.imgur.com/64BVSzr.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 17 лет[/ageah][actah]Деятельность: дочь барона[/actah][fnameah]Ядвига Калиновская[/fnameah]

Отредактировано Януш (16.09.20 15:59)

+1

16

Это было в его самых смелых мечтах. Ночи, принадлежавшие только им одним, были наполнены нежностью, страстью и наслаждением. Под её покровом да в объятьях Ядвиги забывал рыцарь о том, что его тревожило, но, как только день наставал, вновь начинали его мучить непростые думы о грядущем. Уезжать надо было, к тому же лекарь сказал, что теперь то он готов отпустить в дорогу Фортрейна и тех его соратников, что были ранены в жестоком столкновении с разбойниками, случившемся зимой. Обсуждали рыцари свои дальнейшие планы, а тут как раз господин Калиновский окликнул, поинтересовался, останутся ли на праздник, до которого всего ничего оставалось. Майнхард тогда и ответил, что на семейном торжестве пусть будут только близкие люди. Ну а что до избавления баронских владений от бандитов - так долг за это уже выплачен сполна, и, пусть не сочтёт барон оскорблением, но "Соколов" на празднике не будет. Говорил это рыцарь, стараясь держать лицо, а сам думал о том, что ни за что не сможет смотреть на то, как отдают возлюбленную другому. Но было это неизбежно. Права была Ядвига, очень уж скоротечно счастье.

Договорились так, что поедут прямо с рассветом, так что к дороге все были готовы, осталось только назначенного часа дождаться. Менно же надеялся провести то время рядом с Ядвигой. Предполагал, конечно, что будет больно и тяжело, но хотел всё-таки попрощаться, а не уезжать, не сказав ни слова. Яда пришла сама, и в речах её была только полынная горечь.
- Понимаю, - тихо сказал Майнхард после того, как выдержал долгую паузу. Подошёл, опустился перед девушкой на одно колено и мягко взял её ладони в свои руки, словно пытался согреть. Хотел утешить, но, наверное, только больнее сделал.
- Ты очень много для меня сделала, и того я никогда не забуду. Ведь был бы я уже в могиле, если бы не ты, - продолжил рыцарь. На Ядвигу саму не смотрел, только на её озябшие от волнения руки, - А потому буду молить всех богов, чтобы ты была счастлива вопреки всему.
Он поднялся. Вещи были уже собраны, так что время на сборы рыцарю не понадобилось.
- Будь здорова. И прости меня, коль сможешь, за то, как всё вышло, - закончил Фортрейн совсем тихо. Голос его дрогнул, но мужчина быстро взял себя в руки и покинул комнату, с тяжёлым сердцем оставляя Калиновскую в одиночестве.
- Едем сейчас, - обращённая к оруженосцу фраза прозвучала уверенно и твёрдо. В коридоре послышались тяжёлые шаги, гомон низких голосов, после заржали во дворе лошади, да застучали подкованными копытами по дороге. И стихло всё.

В балладах, сюжет которых был подобен этому, влюблённые дарили друг другу на прощание небольшую вещицу - медальон или кольцо, не только скрашивающие дни в разлуке, но способствующие воссоединению героев в финале истории. Тут было иначе. Майнхард ничего не мог преподнести девушке, ведь одного брошенного на безделушку взгляда будет достаточно, чтобы глубоко ранить сердце, вместо того, чтобы согреть его воспоминаниями и думами о любимом. Так и пришлось рыцарю покинуть Большеягодник, а вскоре и Каэдвен, так и не узнав, что оставил он Ядвиге нечто гораздо большее, чем памятную безделушку.

[icon]https://i.ibb.co/jHkVScB/43-1.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 26 лет[/ageah][actah]Деятельность: рыцарь[/actah][status]not a perfect soldier[/status]

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Эхо минувших дней » [январь-апрель, 1243] — Грехи наши вольные и невольные


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно