Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [16 декабря, 1271] — Я иду по мостовой


[16 декабря, 1271] — Я иду по мостовой

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

imgbr1
Время: день
Место: Новиград
Участники: Эрика, Кристоф
Предисловие: Закончив с лечением пациента в Гнилой Роще, Эрика попросила Кристофа показать ей Новиград во всей его чудовищной красе.

Отредактировано Эрика (26.03.20 10:59)

+1

2

Первая половина дня прошла довольно обыденно. Тяжелых пациентов оказалось на удивление немного, а потому Шани не стала возражать, когда ее помощница отпросилась на небольшую прогулку по городу. Предупредила только, чтобы держалась настороже, не теряла бдительность и не брала с собой много денег. Эрика подумала, что убить ее могли бы и за одну-единственную новиградскую крону, однако, вслух ничего говорить не стала, не желая беспокоить медичку или получать ее в качестве сопровождения. Нет, конечно, ничего дурного в том не было, и самой девушке это, пожалуй, даже пошло бы на пользу, вот только Кристоф не нанимался на прогулку сразу с двумя сомнительными барышнями, одна из которых, к тому же, не отличалась манерами.
- Я немного пройдусь по городу, осмотрюсь и непременно до темноты вернусь, - заметила Милорадович, накидывая на плечи плащ и стягивая его завязки, - не тревожься. Со мной ничего не случится. Я умею избегать неприятностей и точно не стану вмешиваться в опасные предприятия. Все будет хорошо. Вот увидишь.
Улыбнувшись Шани на прощание, беглянка торопливо ее обняла и, выпорхнув за дверь, вдохнула свежий воздух, пахнущий выпечкой, гнилью и чем-то еще. «Может быть, лошадиным дерьмом», - заметила Эрика, - «или горелым мясом. Так сразу и не поймешь. Впрочем, и не мое это дело. Я хочу познакомиться с городом, а не поиграть в частного детектива. Довольно с меня паршивых историй. Пусть хотя бы в этом дне их не будет».
Девушка выдохнула и, сделав несколько шагов вперед, огляделась по сторонам, ища глазами Кристофа. Ей подумалось, что она освободилась как раз к оговоренному сроку, однако, мужчины поблизости не было, и факт этот всколыхнул в душе графини сомнения. «А вдруг он раздумал и не придет? Вдруг у него отыскались какие-то неотложные дела? Конечно, ничего страшного, и я вполне могу вернуться в госпиталь, сказав, что решила никуда не ходить, однако, боюсь, второго шанса узнать Новиград у меня попросту не случится. Нет, разумеется, я ничего от этого не потеряю, но все же будет обидно». Милорадович легонько прикусила губу и обернулась на уже знакомую и ставшую практически родной дверь. «Подожду», - рассудила она, - «Еще не вечер. Да и мне спешить некуда. Пройдусь пока вниз по улице. Не пропущу же я Вашего появления, в конце концов». Улыбнувшись собственному решению, беглянка устремилась прочь от госпиталя, но очень скоро вернулась, завидев возле входа статную фигуру своего вчерашнего знакомца.
- Здравствуйте, Кристоф, - поприветствовала она мужчину, протягивая ему ладонь для дружеского рукопожатия или же поцелуя, случись оному состояться, - я пришла раньше срока и решила немного пройтись. Сегодня просто чудесная погода, не правда ли? Признаться, я думала, что зимы здесь холоднее, но все не так уж и плохо, хотя, может быть, дело в погожих деньках… Как там наш пациент? Ему стало лучше? – Ох, не думаю, что стало, но, надеюсь, что, хотя бы, не стало хуже. Шани, кажется, не разговаривала на его счет… Мне показалось, она не хочет возвращаться в эту обитель. Я ее понимаю. Это место и впрямь производит впечатление. Здесь, в Новиграде, много подобных владений? У вас конкуренция или сплошная монополия? Я… Не подумайте, будто я хочу что-то вызнать. Мне просто любопытно, как все устроено. У меня прекрасное образование, и это делает мой ум беспокойным. Я воспитывалась как компаньонка знатной темерской особы. Судьба забросила меня в другую страну и в иные обстоятельства, но мои прошлые навыки никуда не исчезли. От многих привычек вообще довольно сложно отделаться, не так ли?
Эрика «повесила в воздухе пространный намек» и дружелюбно улыбнулась своему спутнику. Ей вдруг подумалось, что сейчас самое время раскрыть карты и перестать притворяться. Да, это было рискованно, но не рискованнее, чем отправиться на прогулку в обществе приближенного самого Короля Нищих. Конечно, о последнем беглянка знала ничтожно мало, однако, она умела слушать и наблюдать, а потому сделала вывод, что он – человек влиятельный и опасный, а раз она осталась жива и свободна, значит, не представляет никакой ценности. «Стало быть, не случится дурного и от толики правды. Мы, хотя бы, сможем говорить прямо и без прикрас».
- Идемте, Кристоф, - выдержав короткую паузу, добавила Милорадович, - я готова удивляться и узнавать город.
Покосившись на мужчину, девушка подумала, что было бы не дурно взять его под ручку, но предлагать ничего не стала, предпочитая дождаться подставленного локтя.

Отредактировано Эрика (27.03.20 12:00)

+1

3

Ночь прошла относительно спокойно. Возвращаться в “королевство” тем же вечером Кристоф был не намерен - никогда от себя не скрывал, что место то ненавидел он настолько же сильно, как и тех людей, что там обитали. Часто ловил себя на мысли, что окружавшие Короля Нищих подданные слишком явно давали ему понять, а затем и напоминали лишний раз, что стал он таким же, как и они - опустившимся в жизни человеком, который уткнулся носом в тупик, которому некуда было стремиться дальше. Не по себе всегда становилось, стоило о таком подумать, но куда уж завела жизнь. Кристоф был рад любой возможности покинуть город, хоть и обратно возвращался он с чьей-то головой в мешке. Это было опасно - по-прежнему верил в желание кое-каких южан получить уже свою - но риск, по мнению его, был оправдан. Смерти он не боялся, а потому считал, что лучше сгинуть на свежем воздухе, вне всей этой духоты тесного города, да и в Новиграде, думал, добраться до него было проще - пару попыток, тем более, совершали уже, но бросили потом. Должно быть опасались навлечь проблем на себя, видя, что не самое последнее место в синдикате Кристоф стал занимать. Так и жил.
Существовал, вернее.
В отличие от медичек, что жили судя по всему в самой лечебнице, де Горгон предпочитал относительную роскошь и большую часть своего дохода тратил на одежду и хорошее жилье, пытаясь образом таким отвлечься от тяжелого периода своей жизни. На перине даже спал, чтоб не вспоминать каменный холодный пол своей темницы, но некоторые вещи забывались крайне тяжело. И приходилось помогать своей памяти - вином и фисштехом. Но не вчерашним вечером: тот прошел размеренно, тихо. И глаза даже Кристоф сомкнул без труда, без мыслей, в какое чудовище его превратили годы. Думал о медичках, коих вынудил поработать для Короля, и если с Шани ясно все было - бандитом обычным считала, не скрывая этого, то Эрика удивила: с доверием каким-то отнеслась, а поначалу неодобрительный взгляд сменился другим - как к обычному, такому же, как они, человеку. Может, потому и принять предложение Эрики решил - отвлечься захотелось, поговорить с кем-то. Намекал, к тому же Франциск, что девушка та не так проста, как кажется, но Кристоф решил не придавать тому значения - все равно ему было, кто она. Не его это дело. А в не свои дела он предпочитал не лезть.
Эрику он увидел издалека, слегка ускорив шаг - опаздывал, должно быть по дороге из Серебряного города, задумавшись. У лечебницы ее не было - с противоположной стороны шла и заметила его, как показалось Кристофу, даже раньше. Неудивительно, вспоминать если внешность принадлежащую мужчине. Среди обывателей заметно он возвышался, а яркий шрам поперек глаза и вовсе делал крайне узнаваемым. Приблизившись, дистанцию сначала выдержал почтительную, кивнул в знак приветствия, но, увидев, что Эрика сама начинает подходить ближе, приблизился. Руку протянутую принял, поприветствовав, но целовать не стал - не рыцарь он уже давно, чтобы так делать. Наглым бы счел проявить подобное со своей стороны по отношению к ней, а потому просто молча стоял и слушал.
- Не знаю, - ответил, как расспросы закончились. - Живу я в совершенно другой части города, а там, в Роще бываю исключительно по поручениям своего нанимателя. Вы и сами видели, что там за улочки и кто на них обитает. Нет ничего удивительного в том, что Шани не желает туда возвращаться. Место то отвратительное, насчет которого я имею свое, не самое приятное мнение. И ушей там лишних много, представить должно быть вам будет трудно, насколько. Догадались, полагаю, чем Король промышляет, а потому все эти уши - основа того дела, что он основал и построил, поэтому дам вам совет: думайте, что говорите, кому говорите, а главное - где говорите. Здесь, в Новиграде, это играет свою роль.
Кристоф вздохнул, по сторонам оглядевшись - часто так делал, привычка профессиональная - а потом вернул свое внимание обратно Эрике, которую не дай бог напугал подобными заявлениями.
- Не думайте, что все настолько плохо. Боюсь, я слегка приукрасил, но все же не забывайте о том, что я сказал. Работая с этим человеком, я много раз становился свидетелем того, как одно неаккуратное слово оказалось способно разрушить карьеры политиков или чиновников, а также жизни людей. Информация нынче - крайне ходовой товар, а если она еще весома - то и крайне ценный. Вы не представляете, на что способны люди, которыми движет желание убрать от себя конкурентов в той или иной области.
Намек, повисший в воздухе, Кристоф явно уловил, на секунду переменившись в лице. Не зря Эрика похвалилась своим умом - быстро до нее дошло, что не так он прост. Нацепить дорогую одежду мог даже бедняк, как и меч носить, но вот манеры, речь, да мелочи подобные - скрыть сложно было. Сколько не пытался отучить себя мужчина, не выходило у него. Иногда это мешало, сильно, но к выводу пришел затем Кристоф, что воспитание это - наследие семьи, которую нельзя забывать. Никоим образом.
- Не сказал бы вам ничего, если бы не в курсе вы были того, какую жизнь я веду, но глупо сейчас скрывать некоторые вещи. Особенно на фоне вашего знакомства с Королем Нищих. Городом правит Синдикат - сеть преступная, которая всюду корни свои пустила, кроме Золотого города и Храмового острова. Место, подобное, насколько известно мне, у Короля лишь есть. Остальные не так тщеславны, чтобы в открытую бахвалиться местом, где обитают. Лет восемь назад город терзали войны банд, но сейчас их лидеры пришли к миру. Шаткому, не всегда наблюдаемому, но миру. Я не в курсе всей их политики - мне то неинтересно, работа другая у меня, но формально город разделен на части. Официальный орган власти Новиграда - иерарх вечного огня Хеиммельфарт. Тоже, кстати, в темный делишках замешанный. Но то уже давно ни для кого не секрет. Многие желают его смерти. Разделяю точку зрения подобных людей и нелюдей. Он фанатичный идиот, что хочет удержать власть.
Видя, что Эрика чего-то ждет, закатил глаза на миг, позабыв о манерах, и протянул к ней локоть, а когда за него ухватились, пошел. Медленно, пытаясь поймать темп девушки, чтобы подстроиться исключительно под ее скорость ходьбы. Отсюда, из бедного района, увести ее стоило, а потому они направились в сторону Серебряного города: там и лавки были, и ремесленники, и иные заведения, что здешнему народу в Обрезках и Пути славы были недоступны с финансовой точки зрения.
- Сложно, - вспомнил про привычки Кристоф. - Но даже если бы я и хотел, то не хочу. Существуют вещи, которые я обязан помнить. Вещи эти заключаются даже в привычках. Так проще. И вы не так просты, Эрика, в отличие от Шани, что за словом в карман не лезет. Одна лишь ваша рука, что вы мне протянули, ясно дала понять из каких слоев общества вы вышли. Слова Короля лишь укрепили мои суждения, но не беспокойтесь: это исключительно ваше дело. Кто вы - знать положено только вам и лицам, которым вы сочтете нужным сказать правду.
Вежливо улыбнулся ей, а затем вперед уставился, чтобы не врезаться в прохожих.

Отредактировано Кристоф (28.03.20 15:24)

+1

4

Стоило наемнику подойти ближе и заговорить, Эрика вновь подумала, что не ошиблась с выбором спутника для прогулки. Он был силен, воинственен и одним видом внушал страх местным ворам, проходимцам и оборванцем, однако, основное его отличие от других кандидатов крылось даже не в этом, а в том, что мужчина, равно как и беглянка, носил за плечами некую тайну. Прошлое, что невольно роднило его с опальной графиней. Сейчас Милорадович могла лишь догадываться, кем именно Кристоф был раньше и к какому сословию принадлежал, но его манеры и рассуждения наводили исключительно на приятные мысли. Эрика улыбнулась и поймала подставленный локоть.
- Информация всегда была ценной валютой, - легко и открыто произнесла она, неторопливо вышагивая по мостовой и доверчиво позволяя уводить себя все дальше и дальше от госпиталя, - не важно, какой город и какие времена. Мне думается, что война и нужда не меняет людей, а только срывает с них маски. Те, кому с юных лет были присущи алчность и жадность, так таковыми и останутся, и, Вы ошибаетесь, я представляю, на что способны люди ради лучшего места под солнцем или туго набитого кошеля. Я из Темерии, Кристоф. Я видела, как сражаются за последний кусок хлеба, и видела, как разбивают чужие судьбы за право остаться у власти. Этим Новиград меня точно не удивит. Другое дело, что знание вовсе не означает принятия.
Девушка тихо хмыкнула и, посмотрев на наемника, позволила фразе стать не пустым изречением, но очередным намеком. Ей отчего-то подумалось, что и в этом их с мужчиной взгляды сойдутся. Да, он не верил в Богов и явно был бит и искалечен тяжелой жизнью, но все же так и не смог смириться с существующим порядком вещей. Что-то в его душе противилось этому, и Милорадович, едва не ставшая послушницей в Храме, прекрасно видела эти слабые отсветы. «В противном случае, Вы говорили бы чуть иначе», - легко рассудила она, вспоминая обрывки услышанных от Кристофа фраз, - «Вы смотрите с долей презрения и осуждаете, но оттого лишь, что Вам, как и мне, претит лицемерие и эта напускная порядочность. Вот только Вы больше не верите, будто можете что-то исправить и изменить, а я, едва ли, имею право разжигать в Вашем сердце этот огонь. Я уеду, а Вы останетесь, хотя… Прощу ли я себе, если не попытаюсь? Каждый живущий заслуживает шанса оказаться спасенным. Каждый. Что бы он ни сделал, и на какой бы путь однажды не встал».
Эрика улыбнулась и, отвлекшись от рассуждений, с интересом осмотрелась по сторонам. Пока улочки оставались все такими же узкими, а архитектура не удивляла изысками, однако, впереди угадывалось какое-то оживление, и навстречу постепенно начали попадаться не только нищие или стража, но и более зажиточные горожане, явно спешащие по делам.
- Что такое Золотой Город? – с искренней любознательностью поинтересовалась беглянка, - Это квартал для знати и представителей власти? Он как-то отделен от остальных частей города? Право, как интересно. Знаете, меня всегда поражала эта манера знати отделять себя от простых людей. Сначала выстраивают высокие стены, а потом удивляются, почему их так ненавидят. Впрочем, определенный смысл в этом есть, если речь заходит об эпидемиях. Кстати, Кристоф, а кто такой Кипри? Это какой-то член преступного синдиката? Я слышала это слово, гостя у «друзей».
Милорадович прервалась, сделав многозначительную паузу. Она услышала своего провожатого и теперь говорила не так откровенно, упуская значимые детали, но все равно оставалась любознательной и пытливой. Ей хотелось узнать город, срастись с ним, почувствовать и понять его суть. Зачем? – Пожалуй, затем, чтобы набраться опыта и действительно познакомиться с миром, лежащим за стенами: с уродством и безобразием, с насилием и жестокостью, с естественной простотой нищеты и вечной нужды. Отправляясь с Лораном из Элландера, графиня еще оставалась довольно наивной, но постепенно эта черта умирала в ней, вытачивая иную личность и закаляя принципы.
- Я думаю, что самое важное в жизни – это не потерять себя, - произнесла Эрика, вспомнив еще одну фразу, что обронил Кристоф стоя возле госпиталя Святого Вермилиуса, - Привычки и манеры определяют статус, намекая на происхождение и прошлое, но все это не столь важно, как то, что наполняет нутро и составляет суть. Возможно мы с Вами уже никогда не вернемся к былому, однако, мы все еще можем не потерять человечность и не переродиться в нечто действительно ужасающее. Вы забудете то, что кажется Вам важным, не тогда, когда расстанетесь с привычками, но тогда, когда перестанете быть собой. Тогда, когда это важное вдруг перестанет казаться важным. Я… не желаю Вам такой участи. Я видела, во что превращает людей отчаяние и подобное перерождение.
Девушка нахмурилась и прервалась, думая о своем и вспоминая истории, услышанные от беженцев. Истории о благородных рыцарях Элландера, что предпочли нападать на обездоленных кметов и насиловать беззащитных женщин. Будь ее воля, она бы вернулась и покарала каждого, однако, сперва Милорадович предстояло научиться и жизни, и справедливости, и жестокости.

+1

5

Эрика говорила умные вещи, вынуждая Кристофа разделять свою точку зрения. Он не понаслышке ознакомлен был с паскудной натурой людей, что поклялись своей жизнью отстаивать все добродетели мира, знал, что за внешней добротой, от которой нимб увидать можно, скрывается тварь, что самому Альзуру не снилась, а в создании причудливых чудовищ тот прослыл мастером. Рыцари, защитники невинных, позволили заковать его в цепи, отдали ганзе, как собаку, так что о люде куда более простом говорить вовсе не стоило - за деньги, власть, да хоть за что-то, что едва блестит - каждый, практически каждый был бы готов продать свою родную мать. Так уж устроен был их мир. Никогда, будучи там, повыше, Кристоф не придавал подобным вещам особого значения, но оказавшись в самом низу - увидел всю правду. И что-то подсказывало ему, что Эрике пришлось пройти схожим путем. В отличие от него, впрочем, девушка свернула туда, куда нужно. Выбрала нужную тропу - так ему казалось.
- Все люди носят маски, - заметил мужчина, слегка покосившись на собеседницу, - такова наша жизнь. Ношу я, носите вы. Носит Шани. И любой другой. Главный вопрос заключен в том, что за ними скрывается, масками. Вряд ли мы можем в полной мере представить, что у каждого из нас за душой. Темерии досталось, - равнодушно отметил де Горгон, - неудивительно, что ее жители пустились во все тяжкие после гибели своего короля. Заранее прошу простить мне мое равнодушие. Ваш дом никогда не был моим, а потому я не имею никаких причин расстраиваться тем, что сейчас там происходит. Вы уже наверняка догадались, что я не из здешних земель, а с юга. Так и не смог избавиться от акцента.
Кристоф не сомневался в уме Эрики, но ему все же казалось, что девушка питала надежды вернуться, что выглядело самую малость наивным. Вряд ли мог он называться знатоком политики, вести дискуссии касательно судьбы государств, но точно понимал, что выживание Темерии, зажатой в тисках окружающих ее крупных государств, казалось маловероятным. Потеря дома тяжела - де Горгон знал это, как никто другой. С потерей своего он давно смирился, как и перестал оплакивать всех погибших. И Эрике стоило поступить схожим образом. Тем не менее, если его домыслы претендовали хоть на какую-то правду, мужчина мог лишь проникнуться к ней уважением. Вера, вопреки всему, была сильна. Он лукавил, говоря ей, что не имел и не имеет веры, что правдой частично лишь оказалось - богам и правда в лицо плевал, но вера в себя и собственные силы была сильна. Она то и помогла ему выжить в цепях. Но сильна была лишь в прошлом - сейчас Кристоф лишился цели, в достижение которой бы верил. Чувствовал, что недолго ему оставалось ходить на свете. Всё уже надоело. В коротких событиях, что ярким мигом в голове бы проносились, видел хоть какой-то смысл. И приглашение Эрики сопровождать таким же счел - общество преступников успело осточертеть, а с ней хотя бы беседу нормальную построить было возможным. А диалог, что включал в себя более пары фраз, и впечатление бы о человеке составить позволил, а то первое, как то обычно бывало, ошибочным чаще становилось.
- Да, - подтвердил догадки Эрики мужчина. - Его название говорит само за себя. Послы, чиновники и иные люди, которым заработок позволяет жить отдельно от всего прочего города. Нет, никак не отделен, но стражи там значительно больше. Как и охотников на ведьм - чародеи и чародейки, что жили в Новиграде, селились чаще всего именно тут. Визуальные отличия от прочей части города вы и сами увидите. Место - исключительно для важных и богатых. Все здесь - исключительно для них.
На вопрос об Ублюдке, часть имени которого Эрика произнесла, отвечать сразу Кристоф не стал - подождал, преодолев с ней некоторое расстояние. Пытался сформулировать ответ как можно более культурно, не вдаваясь в подробности того, что он сам о нем думал, а личность того безумца была колоритной, безусловно. Настолько, что ругательств всего света не хватило бы, чтобы описать, насколько. Вряд ли Эрике стоило знать в полной мере, что за человека называл раненый шпион Короля нищих, но в самых общих чертах поведать ей все же был обязан. Не дай бог, ей или Шани придется с ним связаться, а отказы тот уродец принимал не настолько вежливо, как остальные.
- Киприан, - наконец произнес Кристоф, - Киприан Вилли. Один из местных воротил. По имени его мало кто зовет, все называют Ублюдком Младшим - есть за что. Даже остальные не совсем чистые на руку люди считают его негодяем и мерзавцем, и я ни в коем случае не советую вам с Шани с ним связываться. Он ужасен и отвратителен, ненавидит женщин - мучает, насилует, а затем убивает. С ним не хотят иметь проблем из-за его наследия - “империи”, доставшейся от отца, которого, по слухам, он убил во сне. Его подручные носят актерский грим - быть может, вам уже приходилось видеть нечто подобное. Знайте, что от подобного лучше держаться подальше. Он и его псы не имеют никакой чести.
Слова о потере себя звучали иронично. Кристоф проживал каждый свой день, пытаясь не допустить подобного, но с каждым годом, месяцем, неделей и днем становилось тяжелее. Чувствовал, как осыпался в пепел, крошился на части, пытаясь совладать с собой, но терпел неудачу. В тенях прошлой жизни удовлетворение находил порой, алкоголе хорошем, да и то ненадолго. На помощь фисштех приходил, очищающий мозги не хуже какого-нибудь заклятья, что действовало на разум. Былого не вернуть, тут она была права, а измениться, переродившись, уже давно пришлось, чтоб клятву данную себе сдержать - всех причастных уничтожить. Методично, жестоко, показательно. Другим в пример.
Переродиться в нечто другое.

+1

6

Кристоф заговорил, и Эрика молча кивнула, вся обратившись в слух. Ей подумалось, что это важно – дать мужчине высказаться и озвучить то, что таилось в глубине сердца. Конечно, она, заезжая барышня, совершенно не подходила на роль исповедника или же доброй подруги, но все же зачастую люди раскрывали свои секреты именно тем, с кем вскоре должны были расстаться на месяцы, а то и на целую жизнь. «Так проще», - рассудила девушка, беря в расчет и откровенность собственную, и ту легкость, с которой делился прошлым барон из Вилля, - «тебе кажется, что твои секреты в безопасности, и что собеседник просто забудет о них, потому как ему это все совершенно неважно. У него или у нее своя жизнь, свои мысли, свои желания. И все же…» Милорадович прервалась и, поймав взгляд наемника, мягко качнула головой.
- Я Вас не виню, - дружелюбно и вполне искренне произнесла она, - я упомянула Темерию не за тем, чтобы вызвать у Вас сочувствие, но исключительно объяснения ради, чтобы Вы не считали меня изнеженной особой, не видавшей ничего страшнее, чем, скажем, разъяренный набравшийся мужик. Я видела несправедливость; видела жестокость, беспощадность и смерть во многих ее проявлениях. Встречала смертельно больных и израненных; стояла рядом с убитыми или отравленными; закрывала глаза погибшим от голода, холода или иной нужды. Этот опыт не сделал меня невосприимчивой или же равнодушной, но я, совершенно точно, не так чувствительна как когда-то была. Я похоронила родителей и потеряла практически всех, кто был мне истинно дорог. Хочу верить, что они живы, однако, в жизни редко бывает так, как хочется нам. Остается только надеяться, но в этом мне не в силах помочь ни Вы, Кристоф, ни кто-либо другой. Есть ноша, которую мы должны пронести самостоятельно, и в ее наличии нет ничего дурного. Впрочем, не принимайте мои слова близко к сердцу и не берите в голову.
Эрика улыбнулась и, почти беспечно пожав плечами, снова прислушалась к словам своего собеседника, что теперь взялся рассказывать про Золотой Город и некоего преступника со вполне говорящей кличкой. Повторив ее про себя пару раз, девушка припомнила, что именно это слово упоминал один из их с Шани пациентов, но вскоре отбросила мысль, считая оную не столь важной. «В конце концов, нас никто никуда не заманивал и определенных услуг не требовал. Наверняка до разу». Милорадович тихо хмыкнула и задумчиво прикусила губу.
- Не сомневаюсь, - добавила она после короткой паузы, - в подобных кругах прозвища даются явно не просто так, и, раз уж даже «свои» именуют его Ублюдком, значит, именно такой он и есть. Я запомню Ваши слова, Кристоф, и буду надеяться, что они никогда мне не пригодится. Как я и говорила, через пару дней мы возвращаемся в Оксенфурт, и только Боги знают, что ждет нас дальше. Мм… Знаете, я с удовольствием позвала бы Вас с собой – потому как это место Вам не подходит – но, боюсь, мне просто нечего Вам предложить. У меня нет дома, нет работы и нет золота, которым я могла бы оплачивать Ваши услуги, а Вы, едва ли, решитесь странствовать и рисковать жизнью во имя неких высших целей и барышни сомнительного происхождения. Тем более, когда оная барышня и сама не уверена в завтрашнем дне. Если бы я только имела в голове какой-нибудь годный план… Вот дерьмо!
Графиня выругалась и с досадой поджала губы, вновь ощущая бессилие и бессмысленность собственного существования. Даже сейчас, когда ей хотелось вырвать случайного знакомого из того болота, в которое он погружался, она ничего не могла. Только смотреть, вздыхать, сетовать на судьбу и одаривать Кристофа пустой надеждой на лучшее. Самой Эрике оной, пожалуй, было достаточно, но тот, кто видел нечто ужасное, уже не мог полагаться на одни лишь слова и чужую нелепую убежденность. К тому же, беглянка и правда являлась хозяйкой своей судьбы лишь отчасти, и все, что теперь помогало ей не сдаваться и не опускать руки, это врожденное упорство и отчаянная вера в собственный ум, знания и силу духа. Девушка облизнула губы и протяжно вздохнула, перехватывая пальцы, лежащие на ткани одежд наемника.
- Скажите, Кристоф, если бы сейчас кто-нибудь предложил Вам оставить этот проклятый город и пуститься в заведомо опасное путешествие ради благого и верного дела, Вы бы согласились? – поинтересовалась Милорадович, уже не столько говоря о себе, сколько лишь рассуждая вслух, - Или же здесь есть что-то, кажущееся Вам дорогим и важным? Например, друзья или любимая женщина?
Графиня договорила и улыбнулась, вновь глядя на сопровождающего во все глаза. Она знала, что разговор – это ничтожно мало, однако, помнила и то, что в таких вот беседах частенько рождается истина и находится путь. «А раз так, то почему бы и не поговорить о личном? Да и Вы, признаться, всегда можете меня одернуть».

Отредактировано Эрика (03.04.20 18:06)

+1

7

Не обиделась. Хорошо. С людьми, которые умели разговаривать, Кристоф всегда беседу аккуратно вести старался, сдержанно, понемногу прощупывая короткими шажками ту грань, за которую переступать ни в коем случае нельзя. Работа, коей ему приходилось заниматься, включала в себя тонкое, постепенное понимание человеческой психологии. Знать, чем оперировать в разговоре, дабы избежать насилия и добиться желаемого, запугав, было невероятно важным талантом, а для этого понимать следовало, что за человек перед тобой и что он из себя представляет. Кристоф понимал, что Эрика в своих жилах носила голубую кровь, как и он сам, не последним человеком была в том месте, которое оказалась вынуждена покинуть. Складывалось из-за этого впечатление, что пренебрежение к Темерии такое с его стороны, обидеть окажется ее способно, но в ответ она даже посмеялась, развеяв все сомнения касательно сказанных им слов. Словами при нужде Кристоф орудовать умел не хуже меча и ножа. Очень хорошо знал, насколько глубокие раны могли они иногда наносить, а порой даже больнее стали.
Упоминание похороненных родителей заставило сердце на мгновение сжаться, перенестись на самый миг туда, в Туссент, что так много у него отнял, и вспомнить. Вспомнить, как он рыл яму обломком лопаты под любимым деревом своего отца и матери, как водружал на свои сильные руки их напоминающие скелеты обтянутые кожей тела, а затем закапывал все это землей, что когда-то была ему родной. Закапывал в той могиле не только их - суховатой землей зарывал и часть себя, и часть эта по-прежнему там, меж двух близко лежащих мертвецов, что когда-то были ему родителями.
- Прискорбно, что все произошедшее настигло вас в таком возрасте. Смею предположить, что вы не видели той настоящей жизни, какую могли бы получить, а в этом мы с вами, Эрика, очень похожи. Мои родители уже давно покоятся в земле, а я лишился жизни, какая была мне уготована. Жизнь - до безобразия удивительная, претендующая называться сукой, вещь. Могли ли вы когда-нибудь помыслить, что будете прогуливаться по улицам Новиграда в компании убийцы синдиката? Полагаю, нет. Как и я не думал, что стану инструментом возмездия организованной преступности. В жизни никогда не бывает так, как хочется нам. Подобное для себя я уяснил уже очень давно. Вся эта грязь войны и жестокость мира пугает лишь поначалу. Затем вы примите это, станете считать неотъемлемой частью мира, а напоследок просто напросто привыкните к разграбленным поселениям и висельникам на деревьях на каждом шагу. И сколь бы вам не хотелось все это исправить, изменить - в одиночку не сможете. Адаптируйтесь к чуждой для вас реальности и живите. Это единственный способ не сойти с ума.
Кристоф остановил поток слов, чувствуя, что слишком уж его понесло, раздосадованно мотнул головой, словно подтверждая это. Не в его власти было говорить чужому человеку, как ему жить, во что верить, к чему адаптироваться и что забыть. Он регулярно забывал, насколько разнятся люди. Насколько отличается их восприятие мира, взгляд на терзавшие повседневность проблемы - под себя все греб, словно иного мнения и не существовало. Редко с кем так удавалось беседовать - сказывалось.
Короткий рассказ про Ублюдка девушка выслушала с определенным интересом, и Кристоф все же надеялся, что она примет его слова всерьез. Приходилось иногда становиться свидетелем пристрастий Киприана и со всей уверенностью мог заверить - зрелище то крайне малоприятное. Такое, что рука сама непроизвольно тянулась к рукояти меча, чтобы избавить свет от бессмысленной жестокости этого изверга. Пытки и мучения без определенного смысла - самое низкое, что могли совершать некоторые звери. От них, конечно, Кристоф мало чем отличался, но тем, кому была уготована смерть от его руки, дарил ее быстро и эффективно - некоторые, был уверен, и вовсе не понимали, что умерли.
Затем, правда, последовало то, что заставило мужчину заметно замедлить шаг - ненавязчивый, сказанный словно просто так, намек на то, что ему, Кристофу пора что-то менять. Неуверенно все твердила. Не понимал, серьезно она это говорила или нет - так, быть может, беседу поддержать - но давно уже мужчина помышлял о чем-то таком на задворках своего сознания, да только в ящик дальний постоянно откладывал, чего-то ждал. Здесь у него определенно было небольшое влияние, деньги, в которых уже не было такой нужды, как прежде, и одни лишь вопросы, какого черта в его жизни так все происходит. Здесь, в Новиграде, Кристоф не жил, а существовал. Бесцельно. Серо. И без какой-либо надежды на солнечные лучи из-за туч.
- Думаю, я бы пошел на этот шаг. Не ради денег и материальных благ, но ради интереса к чему все это приведет. Новиград не несет никакой ценности для меня, а друзей и любимой женщины у меня тут нет. Все это - роскошь, что мне недоступна. И я полагаю, вы неспроста задаете мне такие вопросы, как и неспроста рассуждаете об этом вслух.

Отредактировано Кристоф (04.04.20 19:00)

+1

8

Говорить с Кристофом было легко. Эрике думалось, будто они не только недурно понимают друг друга, но и невольно стоят на одной стороне, глядя в одну и ту же пропасть. Даже с Лораном общение складывалось тяжелее, спотыкаясь о разногласия и неприятие, а вот с убийцей из Новиграда… Девушка улыбнулась и мягко качнула головой.
- Отчего же? – легко и беспечно поинтересовалась она, - Мне было шестнадцать, когда все это началось. Конечно, если оценить здраво, то все началось много раньше, но долгое время война не касалась ни меня, ни моей семьи. Отца убили под Бренной в шестьдесят восьмом, матушка скончалась от Катрионы в семидесятом. До этого времени я вполне успела пожить той жизнью, которая мне была уготована и, знаете, в ней было ничуть не больше смысла, чем в той, что у меня есть сейчас. Когда ты женщина при мужчинах от тебя вообще зависит ничтожно мало. В лучшем случае, мужчины прислушаются к советам, в худшем – напомнят, что твое место в спальне и ничего, кроме определенного, от тебя не требуется. У меня была прекрасная семья – меня слушали, но, тем не менее, я так ничего и не сделала, покуда не оказалась второй по старшинству. Я… Готова была променять то, что имела, на участь простой медички. Мечтала поступить в Оксенфурт и получить профессию, однако, сложилось так, что эта профессия пришла ко мне и без обучения в Академии.
Милорадович прервалась и, облизнув губы, осмотрелась по сторонам. «А здесь ведь ничуть не лучше, чем дома», - вдруг заметила она, наблюдая за нищими и отчетливо ощущая приторно-знакомый запах горелого человечьего мяса, - «только хуже, потому что бессмысленно и оттого безобразно. Здесь люди взяли на себя слишком много, став тиранами, фанатиками и безумными убийцами, удовлетворяющими лишь собственную кровожадность и отыгрываясь за некое прошлое». Беглянка фыркнула и, вздохнув, забрала в сторону от базарной площади, на которой теперь полыхали костры.
- Я не хочу смиряться, - неожиданно строго произнесла она, - больше всего боюсь того, что однажды действительно примирюсь и перестану обращать внимание на разорение, смертоубийство и преступления. Мне думается, в тот же миг я и умру. Исчезну, переродившись в безликое и неживое подобие себя нынешний. Вся наша жизнь – это борьба, Кристоф. Борьба с самим собой, борьба с миром и его безобразием. Вы говорите, что такие сражения не выигрывают в одиночку, но Вы не правы. Мир не состоит из одних лишь ублюдков и негодяев, а значит, на своем пути мы не одиноки. И мы не имеем права сдаваться. Мы должны служить примером и ориентиром. Легко быть добродетельным, когда в твоей жизни все радужно и прекрасно, куда сложнее тогда, когда само существование начинает казаться невыносимым, но именно в такие моменты и познается человек. Важно нести свет во тьму, а не размахивать факелом при ярком солнечном свете. Вы, конечно, можете считать мой взгляд наивным, заученным или чрезмерно пафосным, но я действительно так думаю. К тому же, я сейчас не говорю о спасении мира или великих подвигах. Я говорю о том малом добре, которое мы можем сделать. О тех мелочах, из которых сложится что-то большое. Я помню, Вы не любите Богов и не верите в них, но я не могу не прибегнуть к одной из заповедей Мелитэле: вы будете творить добро, и вас будут осуждать, обвиняя в тайном умысле – все равно продолжайте творить добро. Жизнь, Кристоф, и правда устроена нелепо и просто, но в наших силах изменить ее к лучшему. Я могу изменить свою, а Вы – Вашу. Вы просто отчаялись, но это вполне поправимо.
Эрика остановилась, вынуждая остановиться и своего провожатого, а после открыто и ясно улыбнулась ему. Освободила руку, поднялась на цыпочки и легко, почти невесомо, поцеловала мужчину в щеку, тем самым напоминая ему одну простую истину: ты жив, не страшен и не отвратителен.
- Просто поверьте в собственные силы, Кристоф, и в то будущее, которое еще может случиться. Я… Я же поверю в свои и, может быть, тогда у нас и правда получится вырваться из порочного круга. Сейчас я, к сожалению, и сама не знаю, как сложится моя жизнь, но, если однажды я все же вернусь в Элландер, я буду рада забрать Вас отсюда и дать что-то большее, чем просто средства к существованию. Я обещаю, что найду способ связаться с Вами или же и вовсе однажды вернусь за Вами в Новиград. Даю Вам слово, Кристоф, и, вот, пожалуй, возьмите это. Ничего иного у меня просто нет.
Девушка завозилась и, вытянув из-за шиворота простой шнурок с маленьким серебряным медальоном, изображающим родовой герб семьи Милорадович, сняла его с шеи. Улыбнулась и откровенно вручила украшение убийце.
- А теперь идемте дальше, - предложила беглянка, - я и правда хочу увидеть город перед отъездом. Кто знает, может быть, мне не доведется посетить его вновь.

Отредактировано Эрика (06.04.20 13:54)

+1

9

Кристоф потупил взгляд, когда девушка ответила ему касательно той жизни, которую они потеряли. Прискорбная действительность высшего общества - жить так, как тебе велено, покорно повинуясь уготованной судьбе. Его, как и Эрику, ждал брак ради престижа, и как то обычно бывает - на девушке, которую он бы никогда не смог искренне любить, но самое ужасное бы заключалось в том, что результатом такого союза должен был бы стать ребенок. Нехорошая судьба, если так посудить, но она явно претендовала на нечто лучшее, чем то, что и Кристоф, и Эрика имеют сейчас.
Их близкие были бы живы, а этого уже было достаточно.
Цепляться за прошлое, да терзаться вопросами “если бы, да кабы”, впрочем, было уже поздно. Точка невозврата осталась далеко позади, а перед глазами расползалась та действительность, с которой нужно смириться. Как бы не ненавидел свою жизнь Кристоф, как бы не проклинал тех ублюдков, что не прикончили его тогда, а ради потехи превратили в раба, но даже он признавал, что повернись все иначе - не повидал то, через что уже довелось пройти, дальше бы жил в своих рыцарских иллюзиях с розовой пеленой на глазах. Избежал бы знакомств, коими даже спустя годы дорожил. Он по-прежнему не мог простить себе смерти близких, но где-то в глубине души верил, что отец и мать не держат на него зла.
А что для каждого из них означала настоящая жизнь?
Площадь, которую они миновали, так и не изменилась - нормой стало, что каждый день кто-то сгорал заживо или был нанизан на колья. Лицо Эрики помутнело, хоть она и тщательно пыталась то скрыть, на что Кристоф лишь молча уставился туда, куда и девушка. К запаху смерти, что в последние годы словно туман окутывал Новиград, наемник уже давно привык - научился игнорировать, потому что не в его власти было что-либо изменить. Глупая толпа, так рьяно жаждущая крови и запаха паленой плоти, самолично давала повод и возможность иерарху Хеммельфарту вершить свое правосудие и устраивать гонения на тех, кто этого меньше всего заслуживал. Закончатся чародеи - безумные фанатики примутся за ученых, а когда и те иссякнут, то не останется лучшей груши для битья, чем нелюди. Франциск много раз об этом говорил, но Кристоф лишь совсем недавно осознал, насколько серьезные перемены ждали город. Из процветающего города Новиград превратится в одну большую выгребную яму.
И мужчина не хотел дышать этой вонью.
Эрика говорила правильные вещи. До боли правдивые. Слишком добра была для мира, который в нем, добре, не нуждался. Всё его существование - это борьба с самим собой. Кристоф смирился его несправедливостью, равнодушно стал смотреть на жестокость и хаос, что медленно поглощали Континент, но его собственная война с демонами внутри собственной головы никогда не заканчивалась, хоть и много раз уже хотелось все это окончить, да вот только не давало так поступить нечто в душе засевшее. Не для того прошел он столь длинный и тернистый путь, чтобы все так просто кончилось. Настанет и его черед - знал это - но не сейчас, подождет старуха с косой своего близкого друга, никуда не денется.
Они остановились, стоило удалиться от площади. В глазах Кристофа улыбка Эрики отразилась, что слишком уж подозрительно открыто жест подобный проявила, а затем она и вовсе сделала то, чего мужчина никак не ждал - на цыпочках поднявшись, щеки его губами коснулась, что в миг погрузило его в смущение - открыто которое, к счастью, не проявлялось. Изнутри лишь съедало.
- Вы слишком добры ко мне, Эрика. Понимаю, что хотите до меня донести, но не все так просто. Однако, я это ценю, знайте. Понятие борьбы мне знакомо и, быть может, однажды я выйду из нее победителем. Приложу, по крайней мере, силы, чтобы так оно и случилось, - он чувствовал, что говоря про Элландер, девушка не врала, но не понимал к чему ей это всё, возиться так с ним, однако в его глазах проблеск появился - словно ворота, что вели куда-то подальше отсюда медленно начали отворяться. - Если вы серьезно говорите это, то сочту за честь принять ваше предложение.
Кристофу сделалось не по себе, когда ему медальон с гербом протянули - её семьи, должно быть, - слишком ценный подарок. Замешкался на пару минут, словно предлог для отказа от столь значимого подарка найти пытался, но да подсказывало ему чутье, что отказов Эрика не примет. Руку протянул неспеша, а когда из рук хозяйки забрал, то бережно спрятал под своей одеждой, где прочие ценные для себя вещи хранил. Не укладывалось в голове, как доверие ему такое решили оказать. Вспомнил на секунду, как еще там, в Туссенте, одна из фрейлин супруги Раймунда, платок с вышитым гербом ему подарила на турнире. И медальон из-за этого начал казаться ему жестом похожим, словно право вести борьбу под знаменами чужой семьи ему позволено, отстаивать вещи про кои он и позабыл.
Благодарить вслух не стал. Молча только кивнул, не сомневаясь, что понятно все было без слов.
- Разумеется. Идемте.
Вскоре пред ними предстал Серебряный город - место, где проживал сам Кристоф, который крайне брезговал соседством с нищими, не внушающего доверия людьми, которых были полны Обрезки. До уровня кварталов повыше местечко, конечно, не дотягивало, но и предложить могло куда больше, чем то место, откуда они только явились. Ремесленников здесь было значительно больше, архитектура чуть побогаче на детали, а люди, что ходили по улицами, не напоминали оборванцев и в целом не вызывали опасений за свой кошелек. Впрочем, достопримечательностей, как таковых тут не имелось.
- Здесь уже можно вздохнуть спокойней. Стражи побольше. Если вы хотите оставить в своей памяти хоть сколь приятные воспоминания о городе, то нам все же следует пойти дальше. Тут можно разве что задержаться перекусить. Вы не голодны?

+1

10

Эрика улыбнулась Кристофу и, вновь ухватив его под локоть, зашагала вперед по улице, разглядывая дома, лавочки и людей, попадающихся навстречу. Теперь, когда важные слова были сказаны, а обеты принесены, у нее появилась возможность как следует поразмыслить над тем, что только что произошло. «Я пообещала Вам покровительство», - подумала девушка, вспоминая данный зарок, - «покровительство, которое по ряду причин не могу оказать. Имела ли я право давать Вам надежду? Теперь Вы, вероятно, будете ждать того, что, быть может, никогда не случится, однако, это ли не повод мне набраться решимости? Нэннеке была права: помогая другим, мы помогаем себе». Милорадович хмыкнула и, качнув головой, украдкой покосилась на идущего рядом убийцу. Тот молчал, однако, не нужно было быть одаренной, чтобы понять: случившееся озадачило и тронуло его, оставив определенный отпечаток в душе и сердце. «Тот самый, который я хотела оставить», - заметила Эрика, - «значит, все сказанное, уже было сказано не зря, а сделанное, совершено. Иногда хватает и нескольких слов». Снова вспомнился Храм и беседы, что настоятельница устраивала по вечерам. Из-за разора и бесконечного потока беженцев, у женщины было мало свободного времени, но она всегда находила его для важных разговоров о смысле жизни и сущности бытия. Как казалось опальной графине, не многие из слушавших Неннэке действительно ее понимали, но сама девушка, определенно, разделяла оные взгляды. И чем дальше, тем больше.
- Нет, спасибо, я не голодна, - проговорила беглянка, обрывая ровный ход мыслей и принимаясь вновь изучать простершийся перед глазами город, - ведите меня туда, куда считаете нужным. Можете показать мне местный храм Вечного Огня, например. Я должна увидеть его и этих людей, возомнивших себя справедливыми судьями. Вы презираете Богов, а я презираю фанатиков. На мой взгляд нет ничего отвратительнее, чем лицемерное милосердие и горделивая добродетель. После побега из дома я несколько месяцев жила в Храме Мелитэле…
Эрика прервалась, думая, стоит ли и дальше откровенничать с Кристофом, но рассудила, что рассказ точно не сделает хуже. Ни убийце, ни ей самой, случайной гостье сходящего с ума города.
- В основном, помогала послушницам и обездоленным, что стекались под своды Храма в поисках крова и пищи, но иногда попадала на проповеди. О душе, о смерти, о жизни. Многие из них позабылись, однако, одну я запомнила особенно хорошо. Нэннеке как-то сказала, что в мире существует огромный голод любви, и что любовь ценится дороже хлеба. «Мы можем избавиться от болезни с помощью лекарств», - сказала она тогда, - «но единственное лекарство от одиночества, отчаяния и безнадежности – это любовь. В мире много людей, которые умирают от голода, но еще больше тех, кто умирает от того, что им не хватает любви». Тогда это показалось мне странным, но теперь я вижу, что так и есть. Здесь, в большом городе, это ощущается особенно четко. Настолько четко, что люди уже перестали верить друг в друга и в самих себя. Не мир уродлив и безобразен, Кристоф. Это мы уродливы и безобразны, и это мы таким его сделали. Наша жестокость породила фанатиков, наша гордыня сделала их неуязвимыми. Мы осудили, не пожелав понять, и превратили друзей во врагов. Мир лишь возвращает нам то, чем мы «одариваем» его. Я не хочу поучать Вас, но очень надеюсь, что однажды Вы вспомните о моих словах, и что это воспоминание сделает мир хотя бы немного лучше.
Милорадович улыбнулась, а после, пройдя еще немного вперед, остановилась возле лотка с недорогими безделушками, выполненными из дерева и кожаных обрезков. Что-то, конечно, казалось откровенной безвкусицей, но парочка украшений пришлась беглянке по сердцу. Будь у нее чуть больше средств, она непременно купила бы деревянную резную заколку для себя и тонкий медный браслетик для Приси, однако, награду от Короля Нищих надлежало сохранить для более важных трат, а потому, девушка поспешила отправиться дальше, не дожидаясь заманчивых предложений хозяина лавочки.
- Это дорога ведет в Золотой Город? – поинтересовалась девушка, желая отвлечь себя от неприятных мыслей.

Отредактировано Эрика (10.04.20 17:17)

+1

11

Странное чувство засело в груди. Давно забытое, атрофированное за своей ненадобностью - чувство надежды, доверяться которому целиком и полностью Кристоф считал рискованным, но с огоньком внутри себя, искры для которого извлекла Эрика, бороться было сложно. Кристоф давно думал о том, чтобы покинуть Новиград, который за столько лет успел ему надоесть, пускай и прямо себе не признавался в этом, но он и не мог подумать, что ассистентка медички, коих его отправили принудить к сотрудничеству, окажется настолько похожей на него, и это определенно позволяло ему оказывать ей доверие, пускай и не на все сто процентов - такую роскошь мужчина уже давно никому позволить не мог. Однако, то что мог - вселяло в него подобие веры, вынуждало задумываться о том, что, быть может, он и правда не так плох, как о себе думает? Не каждому выпадает честь получить в подарок фамильную ценность. И поэтому он будет обязан ее дождаться. Если и не поехать, то вернуть медальон.
Но причин оставаться здесь Кристоф не имел, а потому вряд ли оставит всё, как есть.
Девушка оказалась не голодна, и мужчина только понимающе кивнул, мигом выбросив из головы все мысли о том, куда мог бы отвести ее, чтобы накормить обедом, а также с легкой долей иронии отметил про себя, что Эрика - единственная женщина из тех, с кем ему доводилось тем или иным образом проводить время, кто отказалась от посещения какой-либо корчмы. Он предупреждал ее, что город скуден на достопримечательности, которых толком и не было, а те что были - вряд ли могли ее впечатлить, но знал, куда отведет. На храмовый остров. Покажет ей храм Вечного огня - рассадник всех гонений и предрассудков города, а затем еще одно место покажет. Ничего в нем примечательного не было, во втором месте, но вид, что оттуда открывался, было возможно увидеть лишь там.
- Люди хотят быть необразованными дураками, потому так удобней жить, а большая часть города и вовсе не знает, что из себя представляет их любимый иерарх Хеммельфарт. Одно время он вел дела с Королем Нищих и прочими членами синдиката, но стал слишком амбициозен и жаден до всего - денег, власти, за что его пытались неоднократно убить. Сейчас он безвылазно сидит в храме вечного огня, откуда вбивает в головы своих последователей свою радикальную веру, а Радовид - безумец не меньший, в этом ему помогает. Боюсь, что эти двое не приведут город ни к чему хорошему. Происходящее - лишь начало.
Эрика открыла часть своей биографии - и сказанное объясняло такую веру в Мелитэле. Храм и его послушницы позволили ей выжить и набраться сил, чтобы продолжать свой путь. Только вот Кристофу набираться сил позволяли не боги - сталь и злость, что годами переполняла его тело. Было бы справедливо выложить и на ее обозрение какой-нибудь факт своей жизни, но мужчина не испытывал уверенности в том, стоило ли. Той частью Кристоф совсем не гордился - считал, что именно произошедшее измазало его с головы до пят в чужой крови, и очернило душу безразличием к чужой жизни. Не хотел, чтобы Эрика забивала себе голову, но все же силился сказать хотя бы часть, дабы она поняла, почему Кристоф не имеет веры. Ему казалось, что девушка его не осудит. Казалось, что он мог доверить ей хотя бы эти несколько слов, не испортит впечатление о себе в ее глазах. Когда Эрика остановилась, Кристоф последовал ее примеру. На вопрос о дороге утвердительно кивнул.
- А мой путь, стоило покинуть дом, лежал в цепи и работу против моей воли, - Кристоф слегка улыбнулся дворянке, и улыбка эта была искренней, не являлась притянутым за уши актом вежливости. - Так что боги, Эрика, если они и существуют - те еще засранцы, раз позволяют такому случаться. Простите, если я нагнал мрака в нашу беседу, но мне показалось, что вам стоит знать, да и я не скрываю. В кругах, где я вращаюсь, подобная предыстория и вовсе придает какого-то особого веса.
Нога сразу ощутила брущатку хорошего качества, а это могло значить лишь то, что они, наконец, оказались в Золотом городе. Отличия от двух предыдущих районов были налицо - квартал этот, в большей степени, предназначался для деятельности посольств других государств или иных здешних политиков и чиновников, чему не давало соврать какое-то чересчур огромное количество стражи, что патрулировала и тут, и там. Они ступили на мостовую, что проходила аккурат над банями графа Ройвена и Кристоф ненавязчиво направлял Эрику в сторону Храмового острова. Глядя на огороженные коваными заборчкики дома, Кристоф мысленно усмехался бессмысленности всех этих бюрократов, которые якобы, вносили свою лепту в управлении городом. Всё здесь решал Кирус Хеммельфарт. К сожалению.
- Город скуден на что-то запоминающееся. Покажу вам храмовый остров и обитель иерарха, как вы и хотели. Еще там есть изредка посещаемое мною место, откуда открывается вид на Великое море. Вам когда-нибудь доводилось его видеть?

+1

12

Эрика мягко улыбнулась. Ей не хотелось оставаться в памяти своего собеседника проповедницей или верной поборницей Мелитэле, однако, Кристоф, казалось, сам об этом просил, снова и снова поднимая тему людей и Богов. Девушка тихо фыркнула и задумчиво прикусила губу.
- Наш мир вовсе не совершенен, - пространно произнесла она, позволяя вывести себя на широкую улицу Золотого Города, - люди и правда не хотят думать, однако, не всегда потому, что так проще. Власть имущие очень даже охотно затыкают подданным рты и борются со всяким развитием. Образованные и мыслящие люди неудобны монархам и аристократам. Они – угроза, и я не удивлюсь, если адепты Вечного Огня с магов перекинутся на ученых, а затем… на остальных неугодных. Религия, к сожалению, всего лишь инструмент в руках королей, и с верой она зачастую не имеет ничего общего. Знаете, Кристоф, мне… Не понравился Новиград и Редания не пришлась к душе. Даже разоренная Темерия лишена этого лицемерного лоска и вопиющего превосходства. Мне… Противно, и я буду рада, если мы все же уйдем из этого района. Здесь не хватает человечности, любви, милосердия. Они давно покинули эти стены.
Милорадович тихо вздохнула и, моргнув, отвернулась от созерцания очередного забора, оплетенного диковинными цветами. Роскошный и ухоженный он казался великолепным, однако, там, за стенами, совершенно не угадывалось жизни, и это делало совершенство бездушно-пустым и каким-то нелепым. Графиня качнула головой, вновь переведя взор на шагающего рядом Кристофа.
- Боги ничего не решают, - наконец, вспомнив об откровениях, проговорила она, - они только присматривают за нами и иногда открывают пути, подбрасывая события и встречи. Все остальное делают смертные. Я сочувствую Вам, Кристоф, однако, сейчас Вы живы, здоровы и лишены оков, а значит, Вы справились и одолели своих врагов. Может быть, так и должно было произойти. Кто знает, что было бы с Вами, не случись в Вашей жизни эта беда. Стали бы Вы собой? Оказались бы на моем пути? Я верю, что все случайное не случайно, однако, у нас в Вами все еще множество вариантов, и только от нас зависит, который мы выберем.
Эрика прервалась и, искренне улыбнувшись, легонько пожала плечами, радуясь тому, что смогла вот так непринужденно и откровенно поговорить со случайным знакомым. Ей было легко и спокойно, а ноги сами собой несли беглянку прочь из Золотого Города, усеянного чужими домами, аккуратными лавочками и многочисленной стражей. Один из патрулей смерил путников презрительным взором, наказав не путаться под ногами, но ни девушка, ни убийца не обратили на то внимания.
- Я с удовольствием посмотрю это место, - добавила Милорадович, в очередной раз меняя тему, - Я видела Великое Море из Оксенфурта, однако, там оно не произвело на меня приятного впечатления. Может быть, потому, что история была неприятная. Тогда нам с Шани пришлось спасать свои жизни. Да и одета я была скверно. Я ужасная мерзлячка, потому, если Ваше место открытое и высокое, я буду вынуждена попросить у Вас плащ.
Графиня тихо рассмеялась и подмигнула Кристофу. Ей подумалось, что в огромном плаще мужчины она и правда будет выглядеть презабавно: маленькая, худенькая, бледная, чем-то похожая на ребенка. «Забавно, очень даже забавно». Вспомнился Феликс и долгие прогулки по собственным землям. Брат часто заботливо кутал ее в меха и укрывал собственным теплым плащом, обещая достать глинтвейн или горячий чай. Это было приятно, но сердце защемило от тоски по ушедшему прошлому. Эрика тяжело вздохнула и легко качнула головой, отгоняя непрошенные тяжелые мысли.
- Идемте сразу туда, - предложила она, - полагаю, Храмовый Остров будет неплохо видно, ведь так? А если нет, думаю, я ничего от этого не потеряю. Разве что, избегу искушения высказать этим людям все, что я о них думаю, и избавлю себя от ненужных мне неприятностей и проблем.
Девушка хмыкнула и, посмотрев на Кристофа, неопределенно качнула головой, предлагая отвести себя в нужное место.

Отредактировано Эрика (16.04.20 13:12)

+1

13

- Одной причиной больше отказывать себе в вере, - девушке могло показаться, что мужчина усмехнулся - коротко, слегка злобно, но с самого начала их встречи, которая перешла в разговоры по душам, Кристоф не скрывал своего пренебрежения к религии. - Она - очень сильное оружие, если ту правильно поместить в чью-нибудь голову, а затем дать толчок в нужном направлении, но от того совершенно бесчестное. Власть имущие видят в ней инструмент, который дает возможность управлять неокрепшим умом, а неокрепший ум будет свято верить, пронзая какого-нибудь низушка колом, что это во благо и что вера оправдывает любое совершенное им преступление. Честно, я никогда не вдавался в подробности о Мелителе, у коей вы были в услужении, подчерпывал кое-что разве что из книг, но Вечный огонь, который начинает охватывать Новиград - пахнет исключительно смертью и лицемерием.
Несмотря на свои крайне однозначные взгляды касательно того во что верить, а во что нет, Кристоф относился или старался относиться к чужим взглядам со всем доступным уважением. Раз она верит - было, значит, за что. В жизни наемного убийцы никогда не было кого-то, чье незримое присутствие бы ощущалось через призму сознания, но это не означало, что и другие люди лишались подобной возможности. Все они разные, черт побери. Уж не кому, как Кристофу - человеку, что за последние пять лет повидал множество лиц, чьи обладатели погибали от его руки, было об этом знать. Он помнил всех, как и вплоть до мельчайших деталей мог воспроизвести в своей памяти их поведение перед лицом смерти. Слишком разные, чтобы всех грести под одну линию.   
- Пожалуй, - мысль, с которой мужчина косвенно согласился, слегка протянув это слово, была словно вырвана из его головы, что неудивительно - Кристоф вспомнил, что подобные размышления касались его головы каких-то десять-двадцать минут назад. - Иногда мне жаль, что все так сложилось. Невыносимо жаль. Порой я и правда всерьез задумываюсь, что дал мне этот виток судьбы - он определенно окрасил большую часть жизни в серый. Но потом вспоминаю то, чего бы никогда не пережил, останься все как прежде. Вряд ли подобное склонит чашу весов, но это единственное, что заставляет меня верить хотя бы на крупицу в то, что бывает и намного, намного хуже. Я не искал жалости, сказав это. Вы откровенны со мной - я откровенен с вами. Всё честно. Все впереди, это правда. Вопрос лишь в том, насколько далеко.
Кристоф не спешил, когда они ступили на территорию Золотого города, а только медленно шел рядом и молча наблюдал за тем, как Эрика смотрела на раскинувшиеся перед ними богатые дома, со всех сторон окруженные стражей и вычурными цветами-украшениями, обвивающими ограду. Они шли не смолкая, и происходящая беседа лишний раз убеждала Кристофа в том, что он уже давно лишился своего прежнего таланта красноречиво и красиво разговаривать, ограничиваясь банальными фразами. Не самое лучшее окружение, необходимость проводить время в котором преследовала мужчину последние несколько лет, делало свое дело. Не так явно, как ему самому казалось, но действовало тем не менее неумолимо.
- Мой настоящий дом находился в горном перевале, так что я в противовес вам с самого детства привык к холодным ветрам. Разумеется, остатки моего воспитания не позволят поступить иначе и оставить вас замерзать. И там, на месте, не беспокойтесь за его чистоту. В этом нет никакой нужды.
Очередной обмен улыбками сопровождал выход на прямую улицу, что в конце переходила в мост, отделяющий основную часть города от храмового острова, на котором даже отсюда виднелась возвышающаяся башня часовни. Проходящие мимо стражники все как один косились на столь странную пару, но на недоверчивых взглядах все и кончалось. Кристоф не скрывал своего пренебрежения к ним, хоть и понимал, что винить людей было не за что - ему просто не нравилось внимание.
- Должно быть вам с Шани довелось многое повидать, - жест, последовавший за тихим смехом, заставил края губ едва заметно дернуться. - Она не была против вашего решения… прогуляться?
Улицу, на удивление, они преодолели быстро. Мост, на котором располагались дома, сразу же дал ощущение тесноты, чему помимо прижатых к друг другу строений способствовали толпы людей, снующих в разные стороны - близилась середина дня, а потому такая активность обывателей была совсем неудивительна. Кристоф старался идти чуть впереди, чтобы в случае чего оттолкнуть какого-нибудь невнимательного и незадачливого дурака, дабы обезопасить свою спутницу от риска с кем-нибудь столкнуться. Переход не занял много времени и вскоре Кристоф с Эрикой оказались на острове, часть которого занимал проклятущий храм, где безвылазно обитал иерарх Хеммельфарт.
Домов здесь было совсем немного, да и сам остров размерами не отличался. Жилища, к тому же, стояли практически у самого обрыва, перекрывая собой вид на море, но Кристоф знавал одно место, лишенное таких недостатков. Располагалось оно между двух домов, что стояли на почтительном друг от друга расстоянии, аккурат вблизи дерева, что одиноко там ютилось. Несмотря на гул, приближаясь ближе и ближе к краю, Кристоф услышал звуки прибоя и надоедливых чаек, что облепили скалы снизу. Никаких ограждений или чего-то еще здесь, разумеется, не было, а потому делая шаги навстречу пропасти, мужчина вел себя осторожно и до самого края идти не стал. Остановился вместе с Эрикой в метрах пяти, окинув взглядом ту картину, что перед ними открылась в лучах солнца находящегося в своем зените, и без лишних напоминаний стянул со своих плечей плащ, осторожно накинув тот на девушку.
Его всегда удивляло, что красота природы в первозданном ее виде, заставляла сердце замирать, но сегодня здесь наемник был не один, а от того все казалось ему еще более странным и удивительным.

+1

14

Кристоф заговорил, и Эрика тихо хмыкнула, мягко качнув головой.
- На самом деле нет, - легко и откровенно произнесла она, - мы с Шани знакомы всего лишь месяц, и еще не успели угодить во множество передряг. Можно сказать, вчерашнее происшествие второй громкий случай за минувшее время. Да, у нас очень много работы и каждый день по-своему сложен, опасен и тягостен, но это вовсе не приключения, как Вы, вероятно, подумали.
Девушка прервалась, задумчиво прикусила губу и обернулась, рассматривая чей-то дом, безумно похожий на имение ее тетушки в Оксенфурте. Тихо фыркнула, отмечая посредственную однотипность архитектуры и, вернувшись к беседе, поудобнее перехватила пальцы, лежащие на локте Кристофа.
- Шани волнуется за меня, - беззастенчиво поделилась беглянка, - она считает, что несет за меня ответственность, а потому время от времени напоминает мне матушку или же старшую сестру. Это очень мило на самом деле, и я ценю такую заботу, но все же, я вполне могу сама за себя отвечать, и моей подруге это известно. Она просила быть осторожней и вернуться до темноты. Впрочем, я немного слукавила, «забыв» упомянуть, в чьем обществе намерена прогуляться. Не берите в голову, Кристоф.
Эрика тепло улыбнулась убийце, а после, пройдя часть пути в молчании, погрузилась в собственные мысли и воспоминания. Она думала о Нэннеке, о покинутом Храме и разоренном поместье, о тетушке, о погибшем брате и, наконец, о людях и их непростых судьбах. В неспокойные времена многим досталось с лихвой, и большинство из них невольно стали теми, кем стали. Кому-то не хватило смелости и силы духа, кому-то милосердия и сострадания, а кому-то любви. И тем горше становилось от созерцания величественного храма, что мог бы принести обездоленным мир и покой, но принес только ненависть, вражду и ярость. Религия вновь призывала к войне, и лишь природа оставалась открытой, доверчивой и безмятежной. Там, недалеко от проклятой часовни, кричали чайки и бились о скалы волны. Ветер лениво качал ветви одинокого дерева и нес по лазури неба невесомые облака. Солнце сияло, отражаясь от водной глади. Милорадович искренне улыбнулась, заворачиваясь в плащ своего провожатого.
- Удивительное место, - восторженно, с придыханием, произнесла она, - невольно задумываешься о том, как ничтожны мы, люди, и как велика и гармонична вселенная. Мир дал нам все, чтобы мы были счастливы, но мы не заметили этого, так и не научившись ценить что-то простое и первозданное. Неразумные дети Творца.
Девушка запрокинула голову, рассматривая высокое небо, и живо, счастливо улыбнулась, искренне наслаждаясь неповторимым моментом. Там, в городе, ее ждали медичка и пациенты со своими бедами и несчастьями, но прямо сейчас графиня ощущала лишь безмятежность и тихую радость, и чувства эти наполняли ее сердце невыраженной благодарностью и… доверием. Ей думалось, что дурной человек просто не мог привести незнакомку в подобное место; не мог выбрать то, что люди, как правило, не замечали. Эта схожесть невольно роднила двух обреченных и, подумав о том, Эрика поймала ладонь Кристофа и тихонько сжала ее, стремясь поделиться нахлынувшими эмоциями.
- Спасибо, - наконец, спустя какое-то время, - произнесла Милорадович, - это действительно лучшее, что есть в Новиграде. Я постараюсь запомнить город таким, хотя, знаете, вот сейчас, стоя здесь, я отчетливо поняла одно: мне нет места в Редании. Я сбежала от войны, пытаясь спастись и выжить, но это не мой дом, и я никогда здесь не приживусь. Попросту не сумею забыть и отпустить былое. Я… Непременно вернусь в Элландер. Как только смогу. Как только придумаю что-нибудь подходящее.
Девушка закусила губу и, поплотнее завернувшись в чужой плащ, неторопливо пошла в сторону города. Здесь ей было нечего делать, да и день, к тому же, медленно шел к своему концу, обещая скорые сумерки, а, вместе с ними, и холод. Вспомнив о том, графиня зябко поежилась, но тут же нашлась и поймала взгляд своего провожатого.
- Я благодарна Вам за прогулку, - немного помолчав произнесла она, - Проводите меня к Госпиталю, Кристоф. Нам пора возвращаться. Полагаю, теперь мы не скоро увидимся, но, знайте, я была рада знакомству и этой беседе. Надеюсь и Вы запомните графиню Милорадович с не самой дурной стороны.
Беглянка коротко рассмеялась и, подмигнув мужчине, уверенно направилась прочь с Храмового Острова.

+1

15

Кристоф обвел глазами раскинувшееся море и леса за ним одновременно с Эрикой, умиротворенно вдыхая свежий морской воздух, который для них принес ветер. Здесь пахло иначе, не так, как в самом городе - не было ни вони горелых трупов, ни запаха нечистот, ни запаха бедности. Пускай этот островок и осквернила религия Вечного огня, коя заставила застроить всю землю, но воздух здесь был именно таким, каким должен был бы быть в природе. Здесь витал запах свободы, которой так им всем не хватало и запах моря, разговоры о котором, казалось, были достойны вестись даже на небе.
Удивлен оказался Кристоф, что Шани и Эрика так мало были знакомы - казалось ведь, словно они подруги прямиком из детства, но сослался на свою неразборчивость в человеческих отношениях. Как лесть воспринял тот факт, что темерская дворянка тайком от медички выбралась на прогулку с ним, иначе ведь бы не отпустила - свой характер Шани показала еще там, в госпитале. Ни капли сомнений не было, что исключительно презрение по отношению к нему испытывала, что бы она там не говорила - видно то невооруженным взглядом. Поначалу и Эрика такой ему виделась - привык, насколько косо поглядывает на него люд, но уже в Роще понял, как сильно заблуждался, видя негатив там, где его быть не могло и в помине. А сейчас вдвоем ходят, рассказывая про себя друг другу. То удивительно.
Эрика казалась ему безмятежной, заметно изменившейся в лице. Она явно отогнала от себя все дурные мысли и вещи, которые они обсуждали по дороге сюда, и он лишь испытывал удовлетворение от того, что такой никчемный и простой поступок с его стороны - привести сюда кого-то - имел такую силу. Задумавшись, Кристоф не сразу ощутил, как его руки коснулась маленькая ладонь, прикосновение которой разожгло на скулах жар, а сердцу добавившее на пару стуков в секунду больше. Он не испытывал никакого стеснения, но подобные поступки, что шли от чистого сердца, всегда, сколько мужчина себя знал, вгоняли его мрачное лицо в краску. Слова благодарности подарили странное ощущение, светлое, но Кристоф не видел в том своей заслуги.
-  В любом ужасном месте можно найти что-то красивое и прекрасное. Цветы, что овевают руины чьего-то дома, - он вспомнил свой, - одинокое раскинувшее свои кроны дерево, кое стоит посреди поля сражения или море… здесь, в обители огня, гонений и смерти. Иногда я прихожу сюда, но чаще всего нет. Подобное зрелище успокаивает мое сознание, заставляет ненадолго отвлечься. Помогает.
Кристоф слегка сжал ладонь Эрики, но, поняв, насколько такое нагло с его стороны, ослабил хватку. В отличие от нее, ему некуда было возвращаться. Теперь он не имел дома. Вернуться в родные края означало для Кристофа встретить собственную смерть. Княгиня или князь никогда не простят ему устроенную им резню, но иного он и не заслуживал - слишком ужасные вещи делал.
Эрика же вернется. Главное, переждать войну.
Вскоре они пошли обратно.
- Взаимно, - ответил он ей, - непременно запомню.
Через каких-то минут двадцать они разойдутся в разные стороны. Быть может и вовсе навсегда, но каждый их шаг, отмерявший расстояние до госпиталя, позволял еще немного побыть в умиротворении, которое им дарило общество друг друга. Кристоф не забывал доброты в свою сторону.
Не забудет и эту.

Отредактировано Кристоф (24.04.20 13:34)

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [16 декабря, 1271] — Я иду по мостовой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно