Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [24 декабря, 1271] — Вальс вчерашних снов


[24 декабря, 1271] — Вальс вчерашних снов

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

imgbr1
Время: 24 декабря 1271 года
Место: Редания, Оксенфурт
Участники: Ренар, Эрика
Предисловие: Что может быть общего между беглой темерской дворянкой и нильфгаардским послом? - Как минимум, политика и война. Причем, именно между.

Отредактировано Эрика (23.03.20 13:39)

+1

2

Закрытые двери встречаются повсеместно. И только ограниченный ум будет полагать, что они могут быть только в чужих домах. Двери, которые ведут к доверию, власти, могуществу, возможностям - они куда важнее тех, что скрывают за собой чью-то комнату или даже шкаф, набитый драгоценностями. И ключи к таким дверям подобрать бывает куда сложнее, а процесс вскрытия может оказаться намного кропотливее. Одним из таких ключей являются дворяне. Титулы и власть которых способна на что-то повлиять. Заполучить доверие и преданность одного из таких людей - многого стоит и в перспективе может выйти настоящим золотым билетом. Беда лишь в том, что на территории врага практически все дворяне верны короне, либо самим себе. Они сбиваются в кучки, с подозрением относясь к любому предложению. Ведь каждое из них несёт с собой риск. Риск лишиться власти, богатства, жизни.
К счастью, есть и другие способы. Вернее, случаи, которые, кроме как счастливыми, назвать попросту нельзя. Совсем недавно по всей Темерии прогремели погромы. Смерть короля подорвала доверие простых людей в своих господ. По всей стране бушевали зверства, убийства, беззаконие. Многие знатные дома были уничтожены. Полностью или частично. Один из таких домов и заинтересовал нильфгаардскую разведку, а в частности, её старшего офицера и по совместительству посла империи в Северных Королевствах.
Поместье в Элландере подверглось нападению несколько месяцев назад. Правящий род был уничтожен. Практически весь. За исключением самых младших её членов, разосланных в другие, "безопасные места". Брошенные, испуганные, одинокие. Они были идеальными ключами, заполучив которые, можно приоткрыть двери, не доступные ранее. Недели непрерывной работы, поиска информации и расспросов, привели в Оксенфурт. Сюда вели все ниточки, здесь же они и обрывались.
- Мы должны добраться до неё раньше других, - всматриваясь в небольшой портрет, в который раз повторял Ренар. Подобные портреты зачастую использовались, чтобы будущие женихи могли заранее увидеть своих невест. Нильфгаардец знал это не понаслышке. Как и то, что зачастую они довольно сильно искажают внешность девушки, вводя в заблуждение. Но, к сожалению, это было единственное, на что могли ориентироваться нильфгаардцы при поиске нужной девицы. - И, ради Великого Солнца, не напугайте бедняжку. Она и так натерпелась.
Ренар уже бывал в Оксенфурте. И воспоминания о прошлом визите были далеко не из числа приятных. Но в этот раз его привела сюда причина куда более важная, как для него самого, так и для всей империи. Эрика-Фелиция Милорадович, беглянка, спасающаяся от гнева толпы, потерявшая всё и очутившаяся невесть где. Посол искренне сочувствовал ей, на мгновение лишь представив, что сам мог оказаться в подобной ситуации. Тётушка, к которой наведались шпионы во главе с самим нильфгаардским послом, была не из приятных людей. Её нелюбовь к Эрике сыграла на руку империи. Нильфгаардцам удалось узнать всё, что необходимо, и теперь они точно знали, где стоит искать девушку. Это был наилучшим из вариантов.
[icon]https://i.imgur.com/6lvk2yp.png[/icon]

Отредактировано Ренар (04.04.20 00:05)

+1

3

Это был самый обычный день. Лечебница, как и всегда, работала допоздна, принимая пациентов со случаями сложными или же банальными; город жил и дышал, приходя в себя после недавних праздников. Эрика пребывала в приподнятом настроении. Сегодня ей удалось грамотно поставить диагноз одному господину, и, получив похвалу от Шани, девушка была горда и довольна собой. «Непременно загляну в булочную и куплю себе расписной пряник», - твердо решила она, выпархивая из лечебницы на улицу и притворяя за собой дверь, - «А, может быть, даже два. Как жаль, что мне не с кем отпраздновать свой успех и некому рассказать о работе. Тетушка точно не пожелает слушать, а Приси... Приси это попросту не интересно. Однако нужно все-таки с ней помириться. Значит, придется купить еще и помадку к чаю».
Беглянка так увлеклась своими мыслями и подсчетами, что не сразу заметила экипаж, стоящий практически возле входа в лечебницу, а когда, наконец, подняла глаза, то практически нос к носу столкнулась с неким господином, облаченным в нильфгаардскую форму. Сказать, что Милорадович в этот момент испугалась, это не сказать ничего, однако, эмоции не нашли выхода, потерявшись за легкой растерянностью и вымуштрованной за годы жизни аристократической сдержанностью.
- Простите, милсдарь. Я слишком задумалась и не заметила Вас. Лечебница уже закрылась, но, если у Вас что-то срочное, я могла бы Вас проводить и лично поговорить с Шани.
«Например о том, чтобы всех вас за раз сразила диарея или чего похуже. Гром и молнии на головы того, кто Вас отправил сюда!» Вопреки своим мыслям, Эрика улыбнулась и даже присела в книксене, всем видом изображая услужливую покорность и напоминая самой себе, что лечебница ее подруги не делает разницы между простолюдинами и господами, северянами и южанами.
- Если что-то нужно, я могла бы…
- Могли бы. К примеру, проехать с нами, Ваше Сиятельство. Это ведь Вы Эрика-Фелиция Милорадович, верно?
Нильфгаардец самодовольно ухмыльнулся, искренне наслаждаясь произведенным впечатлением, а затем услужливо распахнул дверцу кареты, давая понять, что отказы и возражения не принимаются. Однако, несмотря на этот прискорбный факт, графиня замешкалась, предпочтя не делать резких движений и не поступать опрометчиво. Сейчас ей следовало думать и принимать решение, от которого, зависело не только ее будущее, но и, возможно, жизнь. Невольно пронеслись перед глазами недавние встречи и разговоры. Вспомнились люди, что попадались в последние дни. Никто не выглядел странно и не вызывал подозрений. «Никто, но вы, тем не менее, здесь. И что я могу? Сказать, будто я не я? О! Едва ли вы останавливаете всех выходящих девиц подобным вопросом. Значит, знаете. Значит, кто-то обо мне рассказал. Сбегу – расскажет и дважды. Да и вы не будете столь любезны с преступницей. Те, кому нечего скрывать, не сбегают. Ну что же…»
Милорадович выдохнула, унимая бешеный стук сердца и, гордо расправив плечи, шагнула на ступеньку кареты.
- Едем, - распорядилась она, не желая рассыпаться в излишних любезностях и объяснениях.

Карета остановилась возле двухэтажного особняка. На первый взгляд в нем не было ничего особенного, однако, при более детальном рассмотрении можно было заметить и декоративные украшения фасада и роскошные занавески, виднеющиеся сквозь тщательно вымытое оконное стекло. Эрика тихо хмыкнула и подала руку, чтобы ей помогли спуститься. Остановилась, огляделась по сторонам, пытаясь понять, где находится, и запомнить расположение домов и подходящих под укрытие мест. «Конечно, спасться бегством мне, едва ли, придется, но кто знает, как сложится разговор? И кто знает, кем именно окажется собеседник… Вы-то явно простое сопровождение». Девушка заправила за ухо выбившуюся из прически прядку и, перекинув косу на правое плечо неторопливо проследовала за господами в черном, что, к слову, довольно скоро передали ее в руки некоего мужчины, вероятно, совмещающего обязанности слуги и управляющего имением.
- Прошу за мной, Ваше Сиятельство.
Милорадович кивнула и по коридору прошла наверх, в комнату, где ее уже ждала ванна и несколько комплектов одежды. Признаться, это было оскорбительно, о чем графиня тотчас же и сказала, скрасив неприязнь изяществом фразы.
- Ваш господин, похоже, убежден, что впустил в особняк замарашку? Что же… В таком случае, извольте позвать еще и лекаря, чтобы проверил, не заразна ли я ненароком и, непременно, церковника, дабы изгнать из души моей бесов. Нет? Тогда сделайте милость, уйдите с глаз моих и велите унести отсюда эту срамную посудину. Зайдите за мной через четверть часа. Я буду вполне готова.
Дверь открылась и с характерным звуком захлопнулась. Эрика, стоящая к ней спиной, не могла того видеть, но прекрасно все услышала, а потому, стоило смутному ощущению безопасности опуститься на плечи, в волнении сцепила пальцы и озадаченно прикусила губу. «Плохо. Все очень и очень плохо. Похоже, сегодня мне сделают предложение, от которого я не смогу отказаться. Или, если смогу, то лишь заплатив очень высокую цену. Возможно я просто исчезну? Мне следует быть осторожной. Успокойся, Лиси. Успокойся. Ты графиня. Тебя научили не только острить, но и вовремя прикусывать свой язык. Ты справишься. В конце концов, хотели бы просто убить, уже давно бы именно так и сделали».
Заставив себя успокоиться, девушка отошла к зеркалу и, вытащив из сумки гребень, прошлась им по распущенным волосам. Хмыкнула, переоделась в приготовленное черно-белое платье, удивительно подошедшее по размеру. Рассмотрела себя со всех сторон и, оставшись вполне удовлетворенной, заколола волосы гребнем, оставив у висков несколько прядей, что, к счастью, вились и потому вполне походили на локоны.
Теперь Милорадович оставалось только спуститься вниз и, наконец, познакомиться с хозяином особняка.

+1

4

- Зачем столько внимания уделять ей? Ведь есть прямые наследники покойного графа, - невысокий человек в строгом чёрном дублете с вышитым золотым солнцем на груди, стоял за спиной Ренара, держа в руках ухоженный парадный камзол.
- Есть, - согласился посол, пристально глядя в зеркало и приглаживая аккуратно уложенные волосы. - Которые под пристальным присмотром тётки. Она не позволит нам их забрать, она не позволит их забрать и северянам. А если враг и найдёт способ... - нильфгаардец взял в руки камзол, набрасывая его на плечи и выпрямляя все складки. - То мы всегда можем оспорить их права. Эту милую девушку все списывают со счетов, а мы возвысим её над ними, дав то, что нужно нам. И никто не будет нам мешать, ведь все считают, что все наши усилия бессмысленны.
Хитрая улыбка и колкий взгляд. Они говорили о многом. О том, что Ренар уверен в задуманном, о том, что он не отступится и пойдёт до конца. Человеку из разведки пришлось лишь смириться, ведь сам он мало что понимал в сложных играх интриг. Для него самый правильным вариантом был тот, что оказывался более очевидным. Он привык исполнять приказы, а не давать их. Так было всегда, так будет и сейчас. Откланявшись, он вышел из кабинета. Проходя вдоль коридора, украшенного строго, но с изыском, таким привычным в империи, нильфгаардец встретился с несколькими солдатами, облачёнными в доспехи. Он слышал, что прошлый визит посла в Оксенфурт прошёл не слишком гладко и поэтому в сопровождение взял с собой вдвое больше людей. А может они были нужны для того, чтобы предотвратить появление агентов севера, если вдруг те решат, что хоть Нильфгаарда опасен для них? Впрочем, это было не важно.
Спустившись по винтовой лестнице, ведущей на первый этаж, мужчина поспешно вышел на улицу. Было холодно. Очередная северная зима. Столь чужая и негостеприимная, заставляющая кутаться в меховые плащи, которых едва хватает, чтобы пробыть на улице несколько минут. Карета стояла у главного входа в особняк. Он забрался внутрь и приказал извозчику поспешить. Дорога была неблизкой и добраться до места хотелось как можно быстрее.

Ренар задержался. Не по каким-то объективным причинам. Гостью успели подготовить ко встрече, а хозяин, пускай и временный, всё не показывался. Ему доложили о капризном характере графини, что исключало вероятность ошибки. И всё же он хотел заставить девушку понервничать, чтобы грядущий разговор прошёл более гладко. Методы империи... Методы Ренара де Аэдраса... Они были основаны на страхе, волнении, запугивании. Человек, который боится, обязательно допустить ошибку. Человек, который хочет поскорее закончить всё, согласится быстрее. Человек, который понимает, что выбор у него один - не станет диктовать условия. Это было приемлемо. Это было необходимо. Но только не сейчас.
На лице посла сияла мягкая обаятельная улыбка. Он был красив. Чертовски красив. Высокий, стройный, в строгом камзоле с редкими серебряными узорами, которые лишь подчёркивали достоинства его фигуры. Многие девицы именно так и представляют себе принца, который должен примчаться на белом коне и забрать их в свой дворец. И даже шрам, пересекающий левую часть лица, лишь добавлял привлекательности, играя на лёгком чувстве опасности.
- Надеюсь, мои люди не слишком Вас напугали, моя дорогая гостья? - он подошёл к ней, взял за руку и коснулся губами тыльной стороны, склонив голову. - Прошу простить, если я доставил Вам неудобства. Позвольте представиться, - Ренар де Аэдрас аэп Фриесал, посол по особым поручением империи Нильфгаард. И сейчас моим особым поручением оказались именно Вы. Чему я несказанно рад. Надеюсь, Вы тоже. Если не сейчас, то в недалёком будущем.

[icon]https://i.imgur.com/6lvk2yp.png[/icon]

+1

5

Внизу никого не было. Тяжелые шторы не шевелились, половицы не скрипели от тяжести чужих шагов, бумаги не шелестели и, если что и говорило о том, что встреча состоится именно здесь, так это слуга, замерший возле входа и напоминающий скорее манекен, нежели живого человека. Он стоял выпрямившись и подобрав руки, смотрел строго вперед и не отвлекался ни на что постороннее. Ни один мускул на его лице не дрогнул, когда графиня вошла в помещение, а в глазах не зажглось ни искорки любопытства или же интереса. Возможно, суждение это было ошибочным, однако, Эрике, предпочитавшей выражать свои эмоции открыто и прямо, подобное поведение показалось несколько странным. «Не иначе, как мой будущий собеседник исключительный педант», - с некоторым недовольством заметила девушка, - «или, что еще хуже, солдафон, который и у себя дома ведет себя как на поле брани. Впрочем, вряд ли. Скорее уж дело в любви к порядку». Милорадович тихо вздохнула и, немного пройдясь по комнате, отошла к окну, устремляя взор на улицу, медленно погружающуюся во мрак и изредка освещаемую тусклыми факелами следящей за порядком стражи. «Как интересно», - подумала она, - «Вы пригласили меня сюда, но не торопитесь выйти. Это часть плана? Или же Вы, тем самым, даете мне понять, что я ничуть не важнее прочих Ваших обязанностей?» Фонарь, висящий, вероятно, где-то под крышей, моргнул и качнулся от порыва ветра, оставляя на земле причудливый узор. По мощеной улице гулко простучали копыта нескольких лошадей. Входная дверь тихо скрипнула. Из коридора донесся звук быстрых легких шагов. Эрика обернулась за мгновение до того, как слуга распахнул дверь перед своим господином. Зачем-то дернула платье и изобразила вежливую улыбку.
- Эрика-Фелиция Милорадович. Помощница местной медички, - представилась беглянка, не отнимая руки, но и не удерживая ее дольше положенного, - приятно познакомиться с Вами. Как я могу обращаться к Вам?
Улыбка стала немного фальшивее, но так и не стекла с лица, будучи некой данью хорошему воспитанию, прекрасному образованию и прошлому положению, что теперь вдруг вновь стало важным. Признаться, Эрика догадывалась, ради чего ее пригласили на ужин, и предполагала, что беседа не окажется дружелюбной или, хотя бы, приятной, однако, в ее силах было создать атмосферу располагающую и чуть более доверительную, нежели она предполагалась. Безусловно, это было не просто, но за то время, что господин де Аэдрас ей выделил, девушка успела не только совладать с чувствами, но и собраться с мыслями. Она обдумала несколько вариантов, остановившись на самом удобном и самом простом – прикинуться понимающей, несколько заинтересованной и… бесполезной. «В конце концов, это будет даже похоже на правду», - рассудила беглянка, - «а в мире нет оружия более страшного, чем правда. Не сомневаюсь, Вы ждете от меня чего угодно, но только не прямоты и откровенности. Кем бы Вы ни были, господин посол, и что бы не представляли из себя, я не позволю Вам завертеть интригу вокруг моей персоны. По крайней мере, попробую не позволить». Милорадович вдохнула и сложила руки поверх юбки.
- Вы хотели о чем-то со мной поговорить. Я Вас слушаю.
Вот теперь можно было и поднять взгляд, изучая собеседника ненавязчиво, но, вместе с тем, открыто и с интересом, как равного, что случайно или намеренно оказался на пути и завязал разговор. Да, безусловно, это выглядело чуть более дерзко, чем полагалось, но унижаться и показывать страх Эрика не хотела, предпочтя демонстрировать гордый и непокорный нрав. «В конце концов, Вы собирались общаться с беглой аристократкой, а не с помощницей местной медички», - подумала она, - «вот и терпите, хотя, едва ли, это Вас задевает. Большее, на что я могу рассчитывать – это удивление и уважение, но и то, и другое получить будет сложно. Вы явно избалованы вниманием и не страдаете избытком скромности. Скорее всего, Вы несказанно самоуверенны. Что ж, повод у Вас действительно есть». Нильфгаардец был привлекательным мужчиной. Не юн, но и не стар. Прекрасно сложен, с четко очерченными чертами лица. Миловиден, изящен, обворожителен. Его взгляд, казалось, мог сразить любую девицу, однако, опальная графиня сочла его неприятным и равнодушно-пустым. Таким, что обычно появляется у человека, убежденного в собственной победе и потому скучающего. Ей подумалось, будто в образе мужчины прослеживается даже что-то надменно-высокомерное, но преждевременных выводов Эрика делать не стала, памятуя о собственной предвзятости и крайней нерасположенности. «Осторожно, Лиси. Ненавистью тоже легко обмануться». Улыбка исчезла, придав девичьему лицу выражение спокойное и почти бесстрастное.

Отредактировано Эрика (06.04.20 16:59)

+1

6

Она не была похожа на запуганную девочку, вмиг лишившуюся всего, оказавшуюся на улице. Одна. Совершенно никому не нужная. Потерянная и отчаявшаяся. На деле же Ренара встретила самая настоящая северная дворянка. Нотка высокомерия, немного фальши и капелька проглядывающего презрения к тому, кем являлся её собеседник и все его приближённые. Чёрный флаг с золотым Солнцем. Отличный символ, чтобы ненавидеть и винить во всех бедах.
Нильфгаардец надеялся, что будет просто. Но, похоже, вечер обещал быть более интересным, чем он предполагал. Лицо по-прежнему украшала обаятельная улыбка, а в зелёных глазах зажёгся неподдельный интерес. Говорят, что нильфгаардцы способны удивительным образом сочетать строгую скромность с настоящим изыском, подчёркивая ими все свои достоинства и скрывая недостатки. И Ренар де Аэдрас был прямым тому доказательством. Строгий костюм подчёркивал его стан и прекрасную фигуру, отлично сочетался с удивительными мягкими волосами, уложенными в аккуратной причёске, которая позволяла узреть все достоинства черт его лица и даже шрам, пересекающий левую его половину казался очередным украшением, подчёркивающим аккуратную линию скул. В редких украшениях, которые составляли узоры из серебряных нитей, контрастирующих на чёрной ткани и серебряные же перстни, украшенные инкрустированными чёрными агатами, подчёркивался изыск и статус. Весь вид мужчины говорил о его самоуверенности, о том, что он полностью контролирует происходящее и имеет превосходство перед гостьей.
- Эрика... Чудесное имя, - чуть сощурив глаза в полтона произнёс посол, заглядывая прямо в глаза девушке. - Можете обращаться ко мне господин посол или господин Аэдрас. На самом деле, это не столь важно в данной ситуации. Ведь мы ищем дружбы с Вами и надеемся, но Вы найдёте это приемлемым. Но не будем портить этот чудесный вечер разговорами о скучных вещах. Прошу, присаживайтесь. Сегодня мы позвали чудеснейшего повара и, если верить всему, что про него говорят, нас ждёт незабываемый ужин.
Один жест и прислуга, безмолвно стоящая позади хозяина, засуетилась. Кто-то помог гостье занять своё место, кто-то начал поспешно расставлять сервиз, кто-то уже удалился, чтобы принести первые блюда. Бокалы на полнились вином, а сам посол занял место напротив Эрики, не отрывая от неё взгляда.
- Расскажите о себе. Я знаю, что Вам пришлось непросто после того, как эти варвары восстали против власти и решили разгромить, уничтожить всё, что так трепетно строили многие поколения. Как Вы попали в Оксенфурт и почему решили стать помощницей медички? Это дело, безусловно, благородное, но, честно скажу, сложно представить кого-то из нашего с Вами окружения, занимающимся не самой чистой и благодарной работой.

[icon]https://i.imgur.com/6lvk2yp.png[/icon]

+1

7

Нильфгаардец ответил, и Эрика коротко кивнула, давая мужчине понять, что все запомнила и усвоила. «Господин Посол, господин Аэдрас», - мысленно повторила она, - «Черта с два ты мне господин! Однако, любезность на то и любезность, чтобы не отражать действительности. Вам, похоже, нравится ощущать свое превосходство… Что ж, наслаждайтесь, а я побуду просто Эрикой. Видит Мелитэле, с просто Эрики меньше спрос. Не то, что с Ее Сиятельства». Девушка улыбнулась и опустилась на предложенный стул.
- Я польщена Вашим вниманием к моей персоне, господин Посол, - легко, без какой-либо заминки, произнесла она, - полагаю, позже Вы мне расскажете, чем вызван такой интерес, и почему именно я, по Вашему мнению, заслуживаю Вашей дружбы, однако, эта тема и правда скучна, и почему бы нам не вернуться к ней тогда, когда темы более интересные останутся позади?
Любезный кивок головы, легкая полуулыбка, немного кокетливый взгляд. Беглянка, определенно, еще помнила, что значит быть графиней, и как надлежит вести себя в свете, но навыки эти и в прошлые времена не доставляли ей удовольствия, а теперь, ко всему прочему, не помогали даже вернуть уверенность в собственных силах. Милорадович вдруг задумалась, что не слишком внимательно слушала менторов, и что истинного интригана и заговорщика ей не одолеть, но… возможности отступить и исчезнуть у нее не было, а значит, стоило немедленно взять себя в руки и сохранить хотя бы остатки чести и самоуважения. Эрика выдохнула, протяжно моргнула и подняла наполненный вином бокал.
- За знакомство, - расслабленно и вполне дружелюбно предложила девушка, - «Каким бы оно не оказалось, и чего бы мне не посулило. Любопытно, есть ли в выпивке яд или же он появится после? Убьете ли Вы меня, если наша беседа пойдет не так, как Вам бы того хотелось? Это будет очень легко устроить. Я исчезну и, едва ли, кто станет меня искать. Если только Шани, но и ей легко заткнуть рот. С Вашей-то властью, господин Аэдрас».
Графиня немного помедлила, покрутив бокал в пальцах, но после приложила его к губам и сделала небольшой глоток, ощущая приятное послевкусие действительно изысканного и дорогого напитка.
- Вино из Туссента? – поинтересовалась она, прежде чем нильфгаардец заговорил на тему серьезную и неприятную, - Если да, это весьма предупредительно с Вашей стороны, господин Посол. В Редании, равно как и в Темерии, довольно сложно найти хорошее вино. Вы, определенно, балуете меня.
Пауза. Милорадович облизнула губы и на мгновение отвела взор, делая вид, будто заинтересовалась слугами и поданным блюдом. Впрочем, доля искреннего любопытства в этом поступке и правда была. Опальная дворянка любила трапезы и застолья, а к изыскам относилась с большим воодушевлением. В другое время и в другом месте она, вполне вероятно, захлопала бы в ладоши от предвкушения, но эта беседа не располагала к открытой демонстрации чувств, а потому Эрика вела себя сдержанно, предпочитая не производить неверного впечатления. «В конце концов, пока я всего лишь гостья», - напомнила себе девушка, - «И вовсе не варвар, коих Вы только что упомянули, господин Аэдрас». Милорадович подняла глаза на своего собеседника и встретила его пьяняще-изучающий взгляд строгим внимательным взором.
- Я попросила бы Вас выбирать выражения, господин Посол, - неожиданно твердо проговорила девушка, - не думаю, что Вы хотите назвать «варварами» несчастных обездоленных, лишившихся дома и средств к существованию, и, уж тем более, не думаю, то Вы готовы отзываться так о собственных согражданах. Весьма опрометчиво судить о том, чего Вы не знаете наверняка, господин Аэдрас, однако, я понимаю, Вы никоим образом не хотели задеть мои чувства и были, вероятно, введены в заблуждение, и потому я с удовольствием помогу Вам изжить их. Смута в Темерии началась после убийства короля Фольтеста, как Вам известно. Люди пытались выжить. Знать принялась сражаться за власть. Весьма обыденно и предсказуемо, и нет ничего удивительного, что и Элландера это коснулось. Кто-то решил, что моя семья стоит не на той стороне. Кто-то явился в поместье перед рассветом и напал на замок, уничтожая его защитников. Кто-то расправился с графом, отправляя его к праотцам. Кто-то. Я не знаю, кто это был. У них не было знамен, и они ничего не требовали. Не призывали встать под стяги Великого Солнца, не клеймили предателями и не призывали помочь неким лицам взойти на пустующий престол Темерии. Они пришли убивать, и я не знаю, с чьим именем на устах. Не уверена, что оно вообще было, то имя. Может быть их господина звали Голод, а госпожу Зависть? Как бы то ни было, граф выслал меня из поместья, и я уехала прочь, лишь после узнав о том, что именно произошло. Спустя пару месяцев я переехала в Оксенфурт, стремясь сбежать от войны и терзающих воспоминаний. Что же до моего выбора, то людям нашего с Вами круга стоит почаще вспоминать о том, что власть – это, в первую очередь, обязанности и лишь во вторую права. Я помогала больным Элландера во время Катрионы и помогаю теперь, потому что лечить, это все, что я могу делать. Вы не находите, что это справедливо: помогать тем, кто нуждается в помощи? Не знаю, как Вы, господин Аэдрас, а на мой взгляд лечить людей куда вернее, чем вышивать наволочки и плести кружевные платочки.
Эрика фыркнула и на том затихла, рассудив, что сказала уже достаточно и даже чуть больше, чем собиралась сказать.

Отредактировано Эрика (17.04.20 18:06)

+1

8

"За знакомство"... Традиция пить по любому поводу, находить его везде и всюду было исключительно северной чертой, вызывающей у Ренара лишь улыбку. Но, не желая показаться пренебрежительным к северным традициям, он всё же поддался. На этот раз. Вино было чудесным. Во всех Северных Королевствах такого было точно не отыскать. Но это не значило, что им стоило злоупотреблять. Наоборот - следовало беречь его, наслаждаясь каждым глотком.
Нильфгаардский посол внимательно слушал всё, что говорила девица с лёгкой улыбкой на лице. Словно она рассказывала забавную историю из жизни, а не свой путь и те ужасные события, которые к нему привели. Впрочем, она не поведала ничего, что было бы неизвестно южной разведке. Она пришла к выводу, что нападение на родовое имение было простым бунтом. Кто-то повёл людей за собой, без особой цели. Чтобы убить, чтобы разграбить, чтобы получить кусочек той жизни, о которой прежде могли только мечтать. Почувствовав безнаказанность, вседозволенность, власть. Жалкие ничтожные человечки, большая часть из которых наверняка сразу после нападения перебила друг друга за лишнюю монету, или спилась в ближайшей корчме. Варвары. Дикари. Отбросы. Сколь бы северяне не оскорблялись подобными ярлыками, правда была не на их стороне. Дослушав Эрику до конца, нильфгаардец тихо вздохнул, чуть сведя брови вместе, словно задумавшись над чем-то, прежде чем ответить.
- Туссентское вино, поистине великолепно, но на юге много мест, которые могут сравниться с виноградниками вечно пьяного княжества, если не превосходить их, - рассматривая тёмно-алую жидкость в кубке, задумчиво проговорил посол, словно и не слышал всей той триады о нелёгкой судьбе. Или посчитал обсуждение вина более важным. - Данный экземпляр прямиком с плантаций Рована. Откровенно говоря, это не совсем вино. А рябиновая настойка. Более сладкая, более мягкая фактура. В империи пользуется большим спросом и, честно говоря, не просто так. Моя семья владеет плантациями и, мягко говоря, весьма и весьма неплохо зарабатывает на них. И когда-то всё это станет моим... - Ренар всматривался в тёмную жидкость, в которой отражались его собственные глаза. Равнодушные, скучающие. После недолгого промедления он вновь посмотрел на гостью, мягко улыбнувшись. - Вы когда-нибудь слышали про Рован? Княжество на юге, у самых границ нильфгаардской столицы. У моей семьи там графство в восточных землях. Довольно большое и богатое, должен сказать. Местечко под Солнцем. Во всех возможных смыслах. Стало быть, мы с Вами действительно на равных. За исключением того, что я получу свои земли в наследство, а Вы... Ваше положение более шаткое и всё зависит как от Вас, так и от меня. Не подумайте, что я беру на себя слишком многое.
Ренар одним быстрым движением расправил салфетку, фигурно сложенную рядом с тарелкой и укрыл ею колени, придвинув к себе первое блюдо. Жестом он предложил и гостье приступить к трапезе.
- Всё, что произошло с Вашим братом, безусловно, ужасно. На Темерию нынче легла непроглядная тень. Смерть короля, нападки эльфских группировок, массовые беспорядки. И это после затяжного конфликта с ла Валеттами. Теперь же соседние королевства раздирают её земли, пытаясь отхватить кусок побольше... - сочувствующий взгляд ненадолго задержался на девушке. - Но мы-то с Вами знаем, кто в силах решить проблемы. Как Темерии, так и Ваши. Именно поэтому Вы и здесь. Нильфгаард желает помочь Темерии в это нелёгкое время. А двери помощи можно открыть только по средствам ключей, - Ренар плавным жестом руки указал на свою гостью. - Дорога к власти государства лежит через дворянство и никак иначе. Король, который потеряет поддержку двора долго на троне не удержится.

[icon]https://i.imgur.com/6lvk2yp.png[/icon]

+1

9

Беседа текла неспешно. Эрика была молода, в чем-то резка и категорична, а говорила с неподдельным душевным жаром, однако, холодность собеседника остудила ее пыл, вынудив вспомнить о манерах и собственном положении. Здесь, в Оксенфурте, девушка не имела ни друзей, ни власти, а потому не имела права командовать, распоряжаться и требовать даже такой малости, как понимание. «Впрочем, искать оного у нильфгаардца глупо в любой ситуации», - заметила Милорадович, поймав равнодушный взгляд имперского посла, - «Вы не поймете. Потому как речь идет не о Вашей стране. Темерия для Вас – вражеская страна, а для меня Родина, и этим, пожалуй, все сказано». Графиня вздохнула и мягко качнула головой, отвлекаясь от тягостных мыслей и принимаясь беспечно рассматривать поданное вино.
Это было удивительно, но она ошиблась. Может быть, сказалась строгость последних лет, может быть, подвела память, может быть, что-то еще, однако, факт оставался фактом – напиток доставили не из Туссента. Он не томился в погребах небезызвестного княжества, не принадлежал кому-то из тамошних торгашей… Его доставили из Империи, вручив наследнику земель, на которых выросло сырье, послужившее основой вычурного напитка. Это было не просто угощение, но еще один маленький факт, призванный подчеркнуть превосходство господина де Аэдраса. Эрика мысленно фыркнула и коротко холодно улыбнулась, отмечая про себя, что именно таких людей презирает больше, чем остальных.
- Я читала про Рован, - сухо произнесла она, - на одном из уроков по землеописанию и истории. И помню, что это герцогство с рябиной на флаге. Мне стоило догадаться, что Вы предпочтете увидеть на столе что-то из известных с детства напитков. Как я уже сказала, Элландер никогда не славился виноделием, равно как и иными плантациями. Слишком жесткий и непримиримый климат. Наши кметы, по большей части, разводили рогатый скот, но те времена давно уже миновали, вынуждая народ голодать. Боюсь, мне просто нечем похвастаться, а от моего имения не осталось ничего, что можно было бы унаследовать.
Девушка тихо вздохнула и стерла с лицу улыбку. Это было удобно и даже приятно говорить о вине и достоинствах тех или иных земель, однако, в разговоре с господином послом каждая фраза имела несколько смыслов и вела к чему-то определенному. «Например, к предложению, от которого я не смогу отказаться», - подумала Милорадович, - «Я была права, Вы легко переиграли меня в лицемерии и красноречии, но переиграете ли в правде? Такие люди, как Вы, как правило, очень боятся правды. Боятся сорванных масок. Боятся вдруг оказаться обнаженными. Боятся самих себя, наконец. Самое время проверить, боитесь ли Вы». Графиня улыбнулась открыто и ненаигранно и, глубоко вдохнув, продолжила разговор, нарушив тем самым было повисшую паузу.
- А в чем же разница? – качнув головой, поинтересовалась она, - Что Их Величества Радовид и Хенсельт, что Император Эмгыр желают одного – получить как можно больше ресурсов для продолжения войны. Ресурсов человеческих, финансовых, продовольственных. И тем и другим одинаково выгодно поскорее положить конец междоусобице и получить не разоренные земли, которые нужно кормить и содержать, но владения, способные что-то дать. Вы говорите о спасении и дружбе, но разве есть спасение в зависимости и утрате суверенитета? Или же Вы хотите сказать, что Нильфгаард милостиво подарит Темерии свободу, лишь усадив на ее трон удобного человека? Что провинция Нильфгаарда и действительно свободная независимая страна – это одно и то же? Вы предлагаете не дружбу, а способ выжить и сохранить положение, и взамен хотите вовсе не дружбу, но безусловную преданность Императору и Великому Солнцу. Однако Вы просчитались, господин посол. Я не та, чье слово значит хоть что-то. У меня больше нет дома, как нет и армии. Нет Родины, нет верных людей. Вы говорите с обездоленной женщиной, сбежавшей от тягот и ужасов войны, и женщина эта не поведет за собой людей и, едва ли, поможет удержаться у власти определенному человеку. Я не княгиня и даже не герцогиня, господин Аэдрас. За мной нет, ровным счетом, ничего, и все, что я могу обрести, приняв Вашу дружбу, – это клеймо ненавистной местным предательницы. Тем, кто отважится меня защищать, вреда выйдет больше, чем пользы.
Эрика прервалась и, передав слово своему собеседнику, приступила к трапезе, наслаждаясь добротным вкусом поданного изысканного блюда. В этот момент она представила, что было бы просто чудесно вдруг попасть на прием и, скажем, пуститься в пляс, однако, мысли эти истаяли также быстро, как и явились.

+1

10

Ренар вёл себя уверенно и спокойно. Словно он полностью владел ситуацией, мог предсказать любой исход, знал всё, что может сделать или сказать его гостья. Справедливости ради, стоило признать, что отчасти это действительно было так. Поведение и реакция графини из Элландера были весьма предсказуемы, а у нильфгаардца на руках были все карты. Была власть сделать всё, что ему вздумается. Сейчас же ему вздумалось немного поиграть. Разузнать побольше об Эрике, понять её, подразнить, поддерживая интригу, заставить размышлять, думать, надеяться. В конце концов, он мог сделать для неё куда больше, чем любой из живых и мёртвых родственничков, от которых осталась в лучшем случае память. Было даже несколько жаль, что столь молодая и очаровательная леди не осознавала этого, отчаянно пытаясь найти подводные камни. Они, безусловно, были, но задумываться о таких пустяках определённо не стоило.
- Это не совсем так. Мне, честно говоря, не нравится этот вкус. Мне успело приестся всё, что касается моего милого уютного дома. Оттого я и здесь. Логично, не правда ли? - мужчина слабо улыбнулся, отодвинув кубок в сторону и устремив взгляд на гостью, сложив руки под подбородком. - Элландер расположен в непосредственной близости к горам Махакама. Мне ли говорить, какие возможности это даёт. Будь на этих землях всё так печально, там не располагалось бы целое княжество.
Он улыбнулся, скрывая губы за сомкнутыми пальцами рук. Лишь зелёные глаза беспристрастно и колко смотрели на Эрику, словно ожидая чего-то, но не особо на это надеясь. Любая беседа, не дающая ожидаемых плодов быстро наскучивает. И не важно, насколько увлекательно и забавно она протекала. Так и Ренар ощущал, что следовало медленно подходить к самой сути, минуя окольные пути и не утруждая беглую дворянку доходить до нужных мыслей самой.
- Разница есть, - устало ответил посол, словно ему предстояло в бессчётный раз объяснять невежественному ребёнку то, о чём знает любой и каждый. - Нильфгаард объединяет королевства, охваченные нескончаемыми конфликтами. Раздел земли, нападение на ослабевших, предательства, подлость, стремление урвать кусок побольше... Всё это уходит, когда над монархами появляется высшая власть. Одна, способная пресечь на корню любую попытку поставить себя выше законов. Император справляется с этим, как нельзя лучше. Если в структуре правления появится чёрная овца - на неё ополчатся все волки. Тот, кому важна власть, вынужден играть по правилам, иначе вмиг лишится всего. Империя не отбирает земли. Она даёт выбор. Множество провинций остались под властью прежних монархов, которые теперь отчитываются перед императором. И на них теперь есть управа. Правитель - не есть закон. Вот в чём разница.
Ренар замолчал, выжидающе глядя на гостью.
- Мало кто может признать состоятельность этого режима. Мало кто захочет лишаться абсолютно власти. Мы ведём войны не с целью захватить. Мы ведём войны с целью дать простому народу ту жизнь, которую заслуживает каждый. Уверен, Вы бы хотели для них того же. Поэтому наше внимание и пало именно на Вас. Пока все гоняются за Вашими братом и сестрой, все упускают из виду, что именно Вы являетесь прямой наследницей. Один несчастный случай, один документ, попавший в нужные руки - и Эрика-Фелиция Милорадович становится законной правительницей земель, принадлежавших её покойному брату. Поймите, чем больше людей поверят в идеи Нильфгаарда, чем больше дворян встанут на нашу сторону, тем меньше крови прольётся на землях Темерии. Ни одно королевство не осмелится напасть на территорию под протекторатом Нильфгаарда. Никто не осмелится оспорить притязания, оправданные решением большинства благородных домов разорённого королевства. Именно от решения таких людей, как Вы, зависит, насколько тяжёлыми будут последующие года для Вашей родины.

[icon]https://i.imgur.com/6lvk2yp.png[/icon]

Отредактировано Ренар (29.04.20 10:48)

+1

11

Господин посол заговорил вновь, и Эрика прислушалась, утопая в его речах и пытаясь уловить суть, таящуюся за ними. Ей вспомнилось, какой испуганной девчонкой она вошла в особняк нильфгаардца, однако, теперь от былого страха не осталось и крохи. Сомнения сменились уверенностью, а подозрения и дурные предчувствия потерялись за горделивостью северной дворянки. Девушка точно очнулась от долгого сна и, стряхнув тяжелую негу, обратилось самой собой: способной не только прятаться, но и держать удар, спокойно расправив плечи.
- Я не говорила о прошлом, - произнесла Милорадович, подхватив замечание своего собеседника, - я говорила о том, что происходит сейчас. Покуда Ваши земли процветают и плодородят, мои лежат в упадке и разорении. Кметы пытаются выжить, дворяне – сохранить свое положение за счет тех, кому больше нечего им отдать. Я говорила Вам о войне, господин Аэдрас. О той ее стороне, что лежит за пределами военных карт и тактических выкладок. Но, не сомневаюсь, Вы не на столько слепы, чтобы не замечать очевидного.
Графиня тихо хмыкнула и, сделав пару глотков изысканного напитка, прервалась, вновь обратившись в слух. Признаться, нильфгаардец говорил разумные вещи и во многом был прав и даже весьма соблазнителен, однако, презрение и ненависть сделали свое дело, вынудив Эрику смотреть под другим углом и воспринимать слова через призму оскорбленных чувств сестры героя проклятой Бренны. Если бы не рассказы Феликса, если бы не смерть отца, дворянка, вероятно, смогла бы прислушаться и оценить предложение, но сейчас откровения нильфгаардца породили лишь душевный протест и скептическую улыбку.
- Его Величество самонадеян, - заметила Милорадович, не думая оскорбить монарха, но и не стремясь выказать ему почтение, - Большие Империи имеют обыкновение распадаться на составляющие, стоит лишь показать слабину. Это не просто – удерживать под своей рукой так много земель и, если уж мы говорим о власти как таковой, то у Радовида или же Хенсельта куда больше шансов удержать и подчинить Темерию. Едва ли я открою Вам тайну, господин Посол, но дворяне и граждане моей Родину куда охотнее примут кабалу от других северных государств, чем поддержку и дружбу Нильфгаарда. Затянувшаяся война не способствует дружбе. Равно как и воспоминания о страшных битвах. Люди помнят, кто стоял за смертями их отцов, братьев, дедов и сыновей. Они видели, как Ваша армия прошлась по их землям, опустошив дома и уничтожив урожаи, и, даже, если бы я пожелала, я не смогла бы объяснить им, что все это было ради великого светлого будущего. Оставим политику, господин Аэдрас; забудем общее и перейдем к частному. Я всего лишь графиня по праву, и это ничтожно мало, чтобы достичь чего-либо. Вы ошибаетесь, говоря, что никто не посмеет напасть на находящихся под защитой Империи. Вы, вероятно, просто не видели отчаявшихся и обездоленных. Иногда всего один человек с верой в сердце и ворохом потерь за спиной может оказаться серьезным противником. Страшен тот, кому больше нечего терять. Таким людям нечем угрожать, и их бесстрашие… Впрочем, я увлеклась. Мы говорим о куда более простых и приземленных вещах.
Графиня облизнула губы и, промочив горло, внимательно посмотрела на своего собеседника, все такого же надменного, хладнокровного и равнодушного к чужой судьбе. Он предлагал помощь, но, вместе с тем, давал понять, что в случае отказа без труда найдет более подходящую кандидатуру. «Возможно, Присциллу или даже Витольда». Эрика вздохнула и прикусила губу изнутри. Ей, беглянке, все еще было, что терять и о ком тревожиться, а потому она не имела права ответить резко и гордо, напомнив проклятому нильфу о своем истинном отношении. «К тому же, это было бы невероятно глупо. Нелепая смерть без попытки сделать хоть что-то». Девушка отвлеклась, поправила волосы и, лишь помолчав немного, вернулась к беседе.
- Скажу Вам прямо, господин Посол, стоит мне принять Ваше предложение и заявить о своих правах из-за спины подданных Императора, меня убьют, - сдержанно произнесла Милорадович, - вы же, ко всему прочему, просто не сможете выделить мне столько людей, чтобы я смогла беспрепятственно вернуться в поместье и обосноваться в нем. Это не выгодно, потому как Элландер расположен не слишком удачно. Чтобы помочь мне, Вам для начала придется занять Вызиму и прилегающие к Элландеру территории, но даже тогда надо мной останутся князь и герцог, которые примут либо ту, либо другую сторону. Все, что я могу, это озвучить мнение, когда придет время. Возможно, тогда мой голос окажется и решающим.
Эрика глубоко вдохнула и одарила мужчину строгим серьезным взглядом. «Поговорим конкретнее», - решила она.

+1

12

Его взгляд, - обжигающе пронзительный, - был прикован только к ней. Изучал каждое движение, улавливал каждую эмоцию, пытался предугадать реакцию. Ренар был удивлён увиденным. Воистину, Эрика-Фелиция Милорадович превосходила все ожидания, которыми так щедро кормили его подручные. Перепуганная девчонка, падшая на самые низы... Это определённо было не про неё. По крайней мере, не про ту графиню, что сидела напротив, пытаясь казаться сильнее, чем есть на самом деле, смелее, чем позволяет положение. Ренар был удивлён. Но удивлён приятно.
- Тем не менее, Нильфгаардская империя сменила далеко не одного правителя и с годами становится только сильнее, - посол сцепил руки, положив на них подбородок, словно их разговор вовсе не затрагивал политику. - Скажите, Вы игрок? В прочем, это не важно. Не нужно быть игроком, чтобы понимать, что чёрный жеребец с золотым солнцем на знамени - фаворит в этой скачке. Не пройдёт и десяти лет, как Нильфгаард займёт весь континент. Темерия отлично показала, насколько непрочно положение северных монархов на своих престолах. Отруби змее голову - и змеёныши тут же набросятся на ещё извивающееся тело. Убей императора - и его место тут же займёт другой. И дело не в силе власти. Даже не в её структуре. Всё гораздо проще - чтобы отрубить голову нашей змее, потребуется куда больше стараний. Понадобится куда больше союзников, которые смогут удержать власть, подчинить все земли. По большей части, по крайней мере. Но даже так потери будут куда меньше, нежели при монархии севера, - на лице нильфгаардца появилась лёгкая улыбка. - Радовид? Этот сумасбродный юнец? Не сегодня - завтра его свергнут. А Хенсельт прогнётся под любого, стоит только побольнее надавить. Даже если они объединят усилия - цифры на нашей стороне. Сколько север восстанавливался после первой войны? А после второй? Быть может, за стенами родового имения об этом не принято было говорить, но я окажу Вам такую любезность и скажу... Север до сих пор не восстановился. Земли южнее Понтара экономически зависят от Нильфгаарда. Земли севернее - просят золота и поддержку у Ковира и Повисса. Союзников империи. Иногда складывается ощущение, что они единственные понимают, кто именно одержит победу в этой схватке. Но сейчас главное, чтобы поняли именно Вы.
Лицо Ренара стало более сосредоточенным, когда его гостья перешла к сути вопроса, минуя пустые обсуждения о состоянии мира и том, что когда-то случилось и, возможно, ещё случится.
- Князь и герцог всего лишь титулы. Титулы, подорванные смертью короля. Естественно, они имеют решающий голос. Но... Неужели Вы думаете, что я просто так вышел именно на Вас? Моя служба заставляет разделять людей на полезных и тех, кто принесёт проблемы. От последних принято избавляться прежде, чем они эти проблемы доставят. Первые же... Они либо играют по нашим правилам, либо присоединяются к последним. Запомните, герцог, потерявший защиту короля находится куда в больше опасности, чем женщина в гарнизоне солдат, которые несколько лет не видели жён.

[icon]https://i.imgur.com/6lvk2yp.png[/icon]

+1

13

Нильфгаардец говорил, и Эрика внимательно слушала, как и прежде не желая вдаваться в пространные рассуждения о размытых и далеких вещах. Да, она многое могла бы сказать господину Послу, напомнив историю и кое-какие закономерности, но решила, что для подобных тем компания уж слишком неподходящая. «Слишком… Вам мои доводы, едва ли, интересны; да и встретились мы, разумеется, не за тем. В моих интересах покончить с беседой и реверансами».
Девушка подняла голову и легко улыбнулась. Не тепло и не живо, как улыбалась людям приятным, надежным и верным, но довольно искренне, открыто и даже немного заботливо. Посмотрев на сидящего напротив мужчину, графиня вдруг подумала, что он довольно молод, решителен и амбициозен, а потому, всего скорее, опрометчив, самоуверен и не слишком-то осмотрителен. «Впрочем, как и положено дворянину, политику и интригану. Феликс…» Милорадович выдохнула и, подняв со столешницы свой бокал, мягко качнула головой.
- Будьте осторожны, господин Аэдрас, - тихо, но уверенно и твердо произнесла она, - не позволяйте патриотизму затмить Вам глаза. Я не игрок, но скажу Вам, что иногда фавориты сходят с дистанции даже не успев начать свой забег, а некая «темная лошадка» вдруг вырывается вперед и забирает лавры.
Улыбка, пауза, пара глотков терпкой сладковатой настойки. Графиня отвернулась, сделав вид, что изучает принесенное слугами блюдо. «Кто я?» - задалась она странным, но таким важным сейчас вопросом, - «Кто я для Вас? Козырь? Удобная пленница? Арбалет, что однажды выстрелит и поразит сердце Вашего Врага? Зачем я здесь? И, наконец, почему я? Размениваетесь на десятки, не имея возможности получить, хотя бы, валета?» Эрика прикусила губу с внутренней стороны, неторопливо моргнула, прогоняя прочь неудобные тяжелые мысли. Вновь посмотрела на нильфгаардца, постаравшись увидеть в нем не союзника, не врага, но обычного дипломата, что пришел, чтобы предложить лучшее, а не требовать, угрожая действительным. Под этим углом он, признаться, выглядел даже милым, и беглянка вновь улыбнулась, найдя забавными свои сомнения и страхи.
- Война одинаково обременительна для обеих сторон, - со знанием дела поделилась с Послом Милорадович, - другое дело, что у Империи ресурсов больше, но… и они конечны. Более того, не думаете же Вы, что простых граждан, владетелей и торговцев удовлетворяет сложившийся ход вещей? Жизнь человека коротка, и он хочет получать сейчас, а не когда-нибудь в будущем. Пока народ терпит, находя объяснения, но однажды чаша терпения переполнится, и тогда вы получите врага более страшного, чем монархи Севера. Скажу больше, вы просто не имеете права проигрывать и делать неверные ставки – подданные Императора ему этого не простят. Победа стоит лишений затяжной войны, но вот поражение…
Эрика хмыкнула и загадочно улыбнулась своему собеседнику. На сей раз, одними глазами, как делала всякий раз, когда переходила к темам интересным, в коих считала себя достаточно осведомленной. В этом даже была толика самодовольства и самолюбования, однако, выражение лица девушки сменилось на сосредоточенное, едва господин Аэдрас заговорил о вещах более конкретных, простых и понятных.
- Что Вы предлагаете? – поинтересовалась графиня, стоило мужчине закончить свой монолог, - Армию? Бумаги? Безопасность? Притом, что по сути, ни того, ни другого, ни третьего Вы обещать не можете. Герцог, потерявший поддержку короля, возможно, и правда находится в большей опасности, чем девица в гарнизоне солдат, однако, у герцога есть верноподданные, есть армия, и есть люди, на которых он может положиться, чтобы, хотя бы, сбежать и спастись, тогда как у девицы нет ничего. Она остается в безопасности ровно до тех пор, пока ничего не делает. С самого начала нашей встречи я пытаюсь понять, почему же именно я, и чего Вы от меня хотите, но теперь, кажется, начинаю догадываться. Вы хотите предложить мне убежище, верно? Убежище, где я могла бы находиться, покуда у Вас не возникнет во мне нужды. Безопасность в обмен на верность и эфемерную поддержку, которая, быть может, и не понадобится. Я права? Мы говорим об этом, господин Аэдрас? Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Милорадович вопросительно подняла одну бровь и замолчала, ожидая ответа от своего собеседника.

+1

14

- Но не в том случае, когда забег куплен, - тихо произнёс нильфгаардец, пряча улыбку за сплетёнными пальцами, даже не ожидая, что собеседница его услышит.
Дискуссии о войне, политике, интригах можно вести до бесконечности. Но все они быстро надоедают. Особенно, если ты добрую половину жизни привык работать руками, а не языком. Тем более, вечер был слишком хорош, равно как и компания, чтобы просто так потратить отведённое время в плотном графике на пустую болтовню. Спор нильфгаардца и темерца можно изначально считать безвыигрышным и бесконечным - ни один не отступит даже если противник будет прав. Это дело принципа. Слишком многое связывало эти два государства. Слишком много дурного, чтобы позволить сопернику вкусить победу. Пускай она и ничего бы не значила.
Эта черта, определённо нравилась Ренару в своей гостье. Его глаза слегка щурились, продолжая неотрывно смотреть на неё, и от этого даже сложенные перед лицом руки не могли скрыть его улыбку. Чего можно было бы добиться, будь Эрика чуть более сговорчивой. Империя могла бы сделать её полноправной владелицей земель. И не только тех, которые можно было бы оспорить по праву рождения. Если бы только она согласилась выйти за нильфгаардского дворянина, то уже он стал бы хозяином графства в Элландере, а юная графиня получила бы в придачу и земельный надел в империи. И, что куда важнее, абсолютную защиту. Никто не посмеет тронуть нильфгаардскую дворянку на севере. Но все эти мысли так и остались невысказанными, отчего на лице Ренара проступила лёгкая тень разочарования.
- Мы говорим о многих вещах одновременно, моя дорогая гостья, - вздохнув, произнёс нильфгаардец. - Вы можете получить то, что по праву принадлежит Вам...
Посол встал из-за стола и медленно прошёлся вдоль него, остановившись у одного из окон, которые открывали вид на чудесный зимний сад. Где-то за ним, сквозь кованные решётки, прихваченные каменными столбами, виднелась бурная жизнь вечернего Оксенфурта.
- Вы можете также остаться ни с чем, - он оглянулся через плечо и зелёные глаза с лёгкой печалью посмотрели на Эрику. - Вы также можете лишиться жизни...
Немного помедлив, посол отошёл от окна и продолжил свой путь - прямиком к гостье. Оказавшись рядом с ней, он подал руку, всем своим видом демонстрируя, что не потерпит отказа. Как только девичья рука коснулась его ладони, нильфгаардец крепко схватил запястье Эрики и потянул девушку на себя. Оказавшись с ней лицом к лицу, он выражал полную серьёзность.
- Вы можете получить даже больше, чем можете себе вообразить, - голос Ренара практически перешёл на шёпот. - Или остаться с тем, что имеете сейчас. Всё зависит только от Вас. Так скажите, какого исхода Вы желаете?

[icon]https://i.imgur.com/6lvk2yp.png[/icon]

+1

15

Нильфгаардец не ответил. Нет, он отозвался практически сразу, не позволяя разговору прерваться и остановиться, однако, в словах его истины и откровений было ничуть не больше, чем, скажем, в любовном романе ненаигранных чувств. Господин Аэдрас говорил загадками, путал и задавал вопросы, позволяя Эрике домысливать самостоятельно и теряться в предположениях, ощущениях и собственных мыслях. Вероятно, в том и был смысл беседы, а сама встреча вовсе не предполагала очевидного исхода и конкретной договоренности, однако, беглянке казалось, что собеседник пытается заманить ее в западню и каждым словом и жестом лишь угрожает, кичась превосходством собственным и разницей положений. «Как хорошо, что наш мир переменчив, и, быть может, однажды мы с Вами еще поменяемся местами». Милорадович тихо хмыкнула и попыталась освободить руку.
- Вы делаете мне больно, господин Посол, - уверенно, жестко и горделиво произнесла она, - и я вынуждена напомнить Вам, что я пока еще не Ваша пленница, а значит, распоряжаться мной Вы не можете. Будьте добры, отпустите мою руку.
Холодная улыбка тронула губы, и Эрика замерла, глядя в зеленые глаза собеседника. Кажущиеся колдовскими, они, должно быть, завораживали и притягивали неопытных девиц, однако, графиня видела в их блеске только лишь лицемерие, равнодушие и жестокость. Ей вдруг подумалось, что господин Аэдрас не станет щадить ее, случись им действительно оказаться по разные стороны баррикад, но вида не подала, предпочтя сохранить выдержку и все ту же сосредоточенную серьезность.
- Я желаю вернуться в прошлое и изменить историю, - без лишних слов, реверансов и пустых любезностей парировала Милорадович, - однако, это невозможно, а потому, вынуждена признать, что я, в первую очередь, предпочту остаться в живых и сохранить жизни своих близких. Не сомневаюсь, Вы знаете и о них и уже дали мне понять, что будете не прочь воспользоваться ими, если не подойду я. У меня не так и много вариантов, господин Аэдрас, но я по-прежнему не понимаю, чего именно Вы от меня хотите. Скажите прямо, и я дам Вам такой же прямой ответ. Оставьте красивые слова для дипломатических миссий, придворных интриг и светских бесед. Я слишком устала, чтобы отвечать Вам тем же, да и к тому же так мы оба лишь тратим время, отнимая его у самих же себя. Переходите к делу и считайте, что это моя небольшая просьба.
Девушка закончила свой монолог и протяжно вздохнула, как-то сразу обмякнув и «сдавшись». Нет, разумеется, она не приняла позицию своего врага и не выразила согласие, но четко обозначила готовность сотрудничать, а не только спорить. «В конце концов, много ли прока в полемике?» - рассудила беглянка, - «Спорить мы можем и бесконечно. Куда вернее дать Вам то, что Вы желаете получить или же изобразить готовность. А потом… Потом я решу, что мне делать». Эрика моргнула и вновь поймала взгляд Аэдраса.

Отредактировано Эрика (09.06.20 17:01)

+1

16

Несколько долгих мгновений Ренар продолжал строго и беспристрастно смотреть на девушку, но после черты его непреклонного лица смягчились, взгляд стал усталым, а пальцы осторожно разжались, высвобождая из хватки запястье гостьи. В последовавшем вздохе нильфгаардца отразилась безмерная усталость и некоторая обречённость. Он отошёл к стулу, что стоял по левую руку от места, которое предназначалось Эрике, и неспешно опустился на него, склонив голову.
Некоторое время посол молчал. То ли подбирая слова, то ли собираясь с мыслями, то ли наслаждаясь кратким мигом отдыха и спокойствия. Внезапно он показался таким замученным, что прежний образ сильного и непоколебимого офицера напрочь стёрся, оставив после себя лишь человека, который был рад сбросить тяжёлую маску хоть ненадолго.
- Вы знаете, чего я хочу. Величия и процветания для Нильфгаарда - своей Родины. Этого же желаете и Вы, - голос посла стал тише, на грани шёпота, а отсутствующий взгляд уставился куда-то в пустоту. - Знаете, я ведь прошёл всю предыдущую войну. С первого дня, до последнего. И даже больше. Даже когда был подписан мирный договор, когда военные действия официально были окончены, я был вынужден сражаться. Мы проиграли битву под Бренной, - наконец его потускневший взгляд поднялся на Эрику. - Вам это, естественно, известно. Я был в самом пылу сражения, когда, точно гром среди ясного неба, бурей наступало подкрепление. Мы приняли основной удар. Но мне удалось собрать горстку солдат, прорвать оборону и скрыться в лесах. Нас было не много. Но все мы хотели выжить. Война закончилась. Мы больше не были солдатами. Мы были сыновьями, отцами, мужьями, братьями... Которые просто хотели вернуться домой. Но бравые защитники, вдоволь отпраздновав победу, устроили охоту, - слова вырывались из уст нильфгаардца будто бы нехотя. Его лицо становилось отсутствующим, точно он заново переживал те ужасные моменты. - Многие погибли, но никто не хотел сдаваться в плен. Ибо там ждала смерть. Всех. Я видел... Накануне, осенью... Когда мы продвигались вглубь Темерии... Чем ближе мы подбирались к Вызиме, тем больше встречалось разорённых деревень. Сожжённых полей. Темерцы уничтожали всё, что оставалось позади. Лишь бы не досталось нам. То, что не могли унести - сжигали. Оставляя сотни людей на голодную смерть. Лишь благодаря нам... Да, да, госпожа Эрика... Только Нильфгаард позволил выжить Вашим людям в ту голодную зиму. Мы обосновывались у городов, снабжая жителей едой, а взамен требуя от них труда. Повара, лекари, кожевники, пекари, кузнецы. Армия вынуждена была зимовать в чужом краю, а простых ремесленников среди солдат, разумеется, слишком мало. Так и выживали, - несколько мгновений Ренар молчал, глядя на девушку, чуть сощурив глаза. - На какую милость мы могли рассчитывать, когда после сокрушительного поражения были вынуждены, как загнанные звери, бежать через леса и болота с одной лишь надеждой - попасть домой. Я каждому обещал возвращение на родину, но не каждую клятву смог сдержать, - он вяло указал на шрам, пересекающий левую часть лица. - Глядя в зеркало, я постоянно вынужден вспоминать об этом.
В очередной раз вздохнув, посол отпрянул. Его плечи распрямились, а на лице вновь появилось сосредоточенное выражение. Он поднялся, поправив полу камзола, приглаживая складки.
- Я желаю закончить эти распри. И стараюсь выбрать наименее кровавый путь. Если присмотритесь, я больше не ношу офицерской формы и мои методы больше не требуют твёрдой руки, сжимающей меч. Только объединение способно оборвать эту череду воин и смертей. И мне показалось, что Вам это тоже интересно. Я понимаю, выбор стоит не простой. Не каждый способен пожертвовать собой ради блага множества. Но я - готов. Война позволила мне это понять. Что же, можно сказать, что для Вас этот час войны настал уже сейчас. Я не стану ни к чему принуждать. Вы вольны сделать свой выбор и он будет единственным верным для Вас. Если Вы надеетесь увидеть в моих словах или действиях однозначный ответ на свои размышления - напрасно. Здесь выбор придётся делать самой. Самой же и принимать последствия...

[icon]https://i.imgur.com/6lvk2yp.png[/icon]

+1

17

Господин Аэдрас ответил усталостью. Эрика видела, как опустились его плечи и как померк взгляд, на миг обнажив душу и чувства мужчины. Конечно – беглянка не сомневалась – то была всего лишь игра, чтобы запутать ее и сбить с толку, но все же о покойниках нильфгаардец рассказывал искренне, и боль свою не выдумывал. Ему и впрямь непросто далось поражение, а потому, стоило Послу сделать паузу, Милорадович подошла ближе и легко коснулась ладонью его плеча.
- Мне жаль, - вздохнув проговорила она, - жаль Ваших людей и Вас, как командира, однако, это Ваша страна начала войну, ступив на земли моей Родины и принеся неизбежные жертвы, потери и разрушения. Я могу посочувствовать Вам и отчасти разделить Ваши чувства, но не могу принять всего, что Вы говорите. Моего отца убили под Бренной… Вместе со многими рыцарями и людьми, которых я знала лично. Я знаю, что такое хоронить близких и каково это – закрывать им глаза, провожая в последний путь. Наша победа ничуть не слаще Вашего поражения. Особенно теперь, когда Его Величества больше нет, а оставшееся дворянство готово впиться друг другу в глотки. Чтобы признать, что мы с Вами хотим одного и того же, мне пришлось бы признать, что власть Империи – это именно то, что нужно разоренной стране. Пожалуй, отчасти все так и есть, и я не стану оспаривать то, что Вы только что рассказали мне, однако, Вы не можете обещать этим землям покоя и мира. Не можете утверждать, что война не начнется снова. Впрочем, она ведь и не закончилась. Партизаны, стычки, показательные казни и карательные набеги… Мы с Вами сидим здесь и пьем рябиновую наливку, а люди умирают. Каждый день. Каждый час. Подданные Нильфгаарда и живущие в Темерии. Больше всего на свете я хотела бы остановить это, но… Я не знаю, как.
Графиня закусила губу и, прежде, чем ее собеседник отпрянул, отошла к своему стулу, устроившись строго за ним. Тонкие пальцы с силой сжали резную спинку. Веки медленно опустились и поднялись, спрятав где-то там недопустимые и неуместные чувства. Послу из Империи не нужно было знать, о чем тревожится юная аристократка и, уж тем более, ни к чему было сталкиваться с неравнодушием, несмирением и обостренным чувством справедливости, сейчас полыхавшим в девичьей груди. Против собственной воли Эрика откликнулась на призыв и теперь уже не искала подвоха и не стремилась доказывать мужчине исключительную правоту собственных убеждений. «Может быть, я и правда устала», - с грустью заметила беглянка, - «устала быть сильной, устала от ничегонеделанья. Но что я могу? Что я действительно могу изменить?» От отчаяния хотелось кричать, кусать губы и бить кулаками мрамор, но Милорадович уняла порыв, привычно расправив плечи и посмотрев на Посла уверенно и строго, как смотрела десяток раз до того.
- Один мудрец сказал «хочешь мира – готовься к войне», - сдержанно проговорила она, - как бы мы не хотели благополучия и спокойствия, оно не наступит. Ни сегодня, ни завтра, ни даже через год. Покуда весь Север не склонится перед Великим Солнцем, Ваша армия неизменно будет встречать сопротивление и страдать от действий партизан из завоеванных стран. Покуда Империя не проиграет, Север не перестанет собирать войска и сжигать за собой деревни. И прежде, чем случится что-либо из этого, пройдет значительный срок. Я могу лишь пожелать Вам успеха, господин Аэдрас, и понадеяться, что в будущем мы не встретимся где-то на поле битвы. Видит Мелитэле, я предпочту решать вопросы за столом и жертвовать исключительно чернилами и бумагой. Потому, повторюсь, если у Вас есть конкретное предложение, самое время его озвучить. Не решить за меня, не навязать мне истину, но обсудить те вопросы, в которых я действительно могла бы оказаться полезной и Вам, и самой себе.
На этом Эрика замолчала и, выйдя из-за спинки стула, посмотрела на нильфгаардца в упор. «Странный разговор», - мысленно заключила она, - «и необычный Вы, но… обычные люди и не занимают подобные должности».

+1

18

Он искал простую избалованную девицу, привыкшую к роскоши и богатству. Он пытался отыскать совсем молодую графиню, которая по злой насмешке судьбы вмиг осталась ни с чем, в чужом краю, совсем одна. Но привёл её, усадил за стол и пытался использовать в своих целях. В целях империи. Теперь же Ренар видел перед собой умную и прекрасную девушку, которая не позволит собой манипулировать, которая прекрасно знает правила игры, в которую её втянули, и уж точно не собирается сдаваться без боя.
Посол был восхищён, пускай и сдержал это, не позволив отразиться на спокойном лице. Его попытки навязать Эрике условия соглашения так, чтобы она поставила их, не увенчались успехов. Ведь тогда он точно знал бы, чего именно ожидает получить его гостья за своё сотрудничество. Он мог бы оценить, предложить больше или же чуточку поменять эти самые условия. Но она оказалась умнее. И теперь оставалось только одно - самому назвать цену и награду.
- Война не закончится, пока одна из соперничающих сторон не будет уничтожена или подчинена, - сказал посол, поднимаясь со стула и глядя в глаза девушке. - Увы, её исход мало зависит от меня, от Вас... Но мы можем постараться сделать так, чтобы победа стала на шаг ближе. Для меня сторона определена с самого рождения. Для Вас же... Всё немного проще. Поверьте, действительно гораздо проще выбрать сторону самому, прислушиваясь к сердцу, здравому смыслу или же банальной личной выгоде. Я же вынужден принимать лишь одну сторону. Вне зависимости от того, что я думаю и что чувствую. Но это совсем не значит, что, будь у меня возможность, я бы перебежал к врагу. Нет... Только не в этом случае. Нильфгаард принесёт единение в расколотые вековыми конфликтами королевства. Нильфгаард победит. Это я Вам гарантирую. Но когда и как - зависит в некоторой степени и от нас.
Он немного помедлил, прежде чем озвучить предложение. Обдумывать его приходилось быстро, равно как и подбирать правильные слова. В конце концов, он был всего лишь офицером разведки, пускай и старшим, который выдаёт себя за посла. Он был наследным графом Рована и неизвестно, когда получит своё право на наследство и полноценный титул, если вообще доживёт до этого дня. В его руках было не так много власти. Он не на многое мог влиять там, на землях империи. Поэтому приходилось избирать обещания в соответствии с возможностями.
- Моё предложение простое, - после длительного молчания, вновь произнёс Ренар. - Вы правы насчёт того, что не многое можете дать нам. Возможно, Ваша помощь и вовсе не потребуется. Но взамен на сотрудничество с Нильфгаардской империей я могу обещать, что лично приведу Вас к власти над землями Вашей семьи в Элландере. Я могу обещать, что Вы получите безопасность. Отправитесь в тихое и спокойное место в империи. Вы даже сможете сами выбрать, что Вам больше по душе. Туда не дотянутся никакие руки, способные Вам навредить. Более того, Вы также сможете стать правительницей не только земель в Темерии, по окончании войны, но и в империи. Я уверен, что за Вашу руку и сердце поборятся не один знатный род. И, если Вы пожелаете стать супругой какого-нибудь графа или... Может даже герцога, то получите ещё статус нильфгаардской дворянке. И тогда никто не посмеет напасть на Вас даже здесь, в Северных Королевствах. Но, как я уже говорил... Выбор только за Вами.
[icon]https://i.imgur.com/6lvk2yp.png[/icon]

+1

19

Нильфгаардец отозвался гордо, твердо, уверенно. Так, точно не сомневался в победе своей страны, и Эрика невольно восхитилась его упорством и преданностью. Видят Боги, она никогда не любила фанатиков, предпочитая мышление трезвое, здравое и рациональное, однако, солдаты, пусть даже и бывшие, пожалуй что, не имели права сомневаться как в приказах, так и в победе. «В противном случае, армия состояла бы исключительно из дезертиров и праздных мыслителей. Такие не побеждают и не покоряют чужие страны». Милорадович тихо хмыкнула, глянула за окно, где уже вовсю бушевала ночь, подумала, что ей будет ужасно страшно возвращаться одной по спящему городу, но, заметив, что отвлеклась, поймала взгляд господина Посла и мягко ему улыбнулась.
- Вы, как я вижу, прекрасно воспитаны, - довольно добродушно произнесла девушка, - а Ваша преданность Империи заслуживает, как минимум, уважения, однако, будьте осторожны, господин Аэдрас. Люди, как правило, не ведают благодарности и за стойкость убеждений вполне охотно возводят на плаху. Сейчас Вы не в армии, и в этом обществе действуют совершенно иные правила. Считайте мои слова дружеским советом и проявлением милосердия. Мне не хотелось бы вдруг найти Вас в петле или однажды узнать, что Вам отрубили голову.
Графиня легонько пожала плечами и замолчала, вслушиваясь в продолжившийся монолог нильфгаардца. Признаться, тот был весьма содержателен и многообещающ. Мужчина сулил не так много, однако, даже эта малость была чем-то большим, нежели то, чего беглянка могла добиться сама. Она не могла вернуться в Элландер. Не могла собрать армию и дать отпор солдатам Империи. Не могла даже открыто заявить о своих правах, не рискуя при этом расстаться с жизнью! А господин Аэдрас обещал, как минимум покой и временную безопасность. Богатое воображение Эрики быстро нарисовало Город Золотых Башен, где она могла бы жить, и Высший Свет, полнящийся красивыми дамами и галантными кавалерами. Там, в Нильфгаарде, ее ждала совершенно иная жизнь и, возможно, тот самый рыцарь без упрека и страха, но… Империя принадлежала врагу, и это все перечеркивало. Как бы не хотелось девушке оказаться в стороне от войны, кровопролитий и бесконечного ужаса, она не могла позволить себе подобного. Это было бы подло, бесчестно, мерзко и пахло бы откровенным предательством. Милорадович стерла с лица улыбку, родившуюся при мыслях о балах, конных прогулках и витиеватых беседах и сдержанно усмехнулась, умело скрывая боль и душевные переживания.
- Мне нужно подумать, - проговорила она, - Ваше предложение, бесспорно, выглядит привлекательно, но я не могу вот так просто принять его. Я должна прежде взвесить все за и против, прочувствовать эту мысль, примерить возможность точно новое платье. Я… Буду готова дать свой ответ, скажем, через неделю. В любом случае, сейчас моя голова занята более простыми и низменными вещами - я приехала в Оксенфурт на свадьбу сестры. Если у Вас есть желание и время, можете помочь мне с выбором платья. Я приглядела несколько вариантов, но мужской взгляд, совершенно точно, не помешает. Впрочем… Простите, это слишком опрометчивое предложение. Мне показалось, что Вам могло бы быть интересно это.
Эрика улыбнулась, кокетливо отвела взор, но довольно скоро посерьезнела, ожидая решения господина Посла точно приговора. Она, конечно, не сомневалась, что мужчина ее отпустит, позволив подумать хотя бы несколько дней, однако, все могло обернуться совершенно иначе, а свобода вполне могла обратиться в добровольное заключение. «В конце концов, думать я могла бы и в Вашем особняке под охраной… Такой расклад, конечно, не способствует дружбе, но Вы и не предлагали мне оную».

+1

20

Да, Ренар был предан империи. Предан без остатка. Он был готов отдать жизнь ради неё. Ради неё же готов был и убивать. Мало кто мог похвастаться подобным. Патриотизм большинства скрывает под собой личные выгоды, благополучие, богатство, власть. Ренар же хотел лишь одного - славы Нильфгаарда. И ради этого готов был пожертвовать многим. Пускай у него и были сомнения насчёт её методов. Пускай некоторые цели и средства их достижения пугали. Но то было в прошлом, в то время, когда он сам был юным, наивным, глупым. Пройдя через войну, увидев другую, внутреннюю жизнь Северных Королевств и Нильфгаарда, Ренар понял, что единственный выход для общего благополучия лежит в полном господстве Нильфгаардской империи.
- Меня трогает Ваше беспокойство, - чуть склонив голову и благодарно улыбнувшись, произнёс посол. - Мне приятно думать, что данные слова продиктованы не только Вашей воспитанностью. Мне и самому не хотелось бы быть казнённым или обнаружить себя же в петле на эшафоте. Но, могу Вас заверить, но туда я в ближайшее время не собираюсь.
Он не отрывал от Эрики пристального взгляда. Следил, словно хищник, притаившийся в засаде. С лёгкой тенью улыбки на лице, чуть прищурив зелёные глаза, внимательно слушая, понимающе кивая. В голове нильфгаардца проносилось много мыслей, много планов, идей. Ему сейчас надлежало бы быть совершенно в ином месте. В Темерии, в расположении войск, которые бы он совсем скоро повёл в очередной бой. Это должно было случиться совсем скоро. Прошение о переводе уже рассмотрено и одобрено. И послу по особым поручениям, офицеру нильфгаардской разведки, надлежит явиться в ставку командования Армии Нильфгаарда, как только будут закончены все дела здесь. Он думал об этом, продолжая смотреть на Эрику, размышляя, может ли позволить себе ещё одну неделю? Ему предстояло отправиться в Новиград, чтобы передать все дела, дать поручения, собраться в конце концов. А после... Долгий путь в столицу, возможно, в Рован, прежде чем отправиться обратно, на очередную войну.
- Я вырос в обществе старшей сестры. Полагаю, хоть что-то, но я понимаю в платьях. Боюсь только, что на моём взгляде отразится влияние нильфгаардской моды. К тому же, разве Вам будет комфортно в обществе имперского посла? - он улыбнулся шире, пытаясь понять, что же на самом деле скрывается за этим предложением. - Несомненно, Вам стоит как следует обдумать моё предложение. Я мог бы приставить к Вам надёжных людей и не стану обещать, что не сделаю этого. Но, Вы можете быть уверены, что Вы их даже не заметите. Зато будете в полной безопасности. К тому же, - мужчина поднялся со стула, разглаживая полы камзола. - Я всё же надеюсь, что Вы не станете избегать моего общества. Как я и говорил, Вы отнюдь не представляете для империи приоритетный интерес, но я уверен, что мы с Вами получим желаемое, если доверимся друг другу и отбросим все предрассудки.

[icon]https://i.imgur.com/6lvk2yp.png[/icon]

+1

21

Ответ господина Аэдраса оказался вполне корректным. Услышав его, Эрика подумала, что все могло сложиться намного хуже, однако, на лице изобразила некоторое недовольство, приправленное задумчивостью.
- Не думаю, что это так уж необходимо, - легко и ловко парировала она, - я не собираюсь сбегать из Оксенфурта до упомянутой свадьбы. Тем более, что и бежать-то мне некуда.
Грустная улыбка, печальный взгляд, отведенный к окну. Признаться, делясь мыслями с нильфгаардцем, Эрика и сама не знала, как поступит, и что станет делать. С одной стороны, ей не хотелось превращаться в птицу, сидящую в золоченой клетке, но с другой, там, в большом мире, ее и правда никто не ждал. Разве что, маленький брат, нуждающийся в заботе, помощи и безопасной жизни. «Мальчик уж точно не заслужил бесконечных лишений», - заметила Милорадович, - «я, конечно, могла бы оставить Витольда у тетки, но она ясно дала понять, что не желает кормить семью почившей сестры. Да и я не прощу себе, если просто сбегу, бросив остатки семьи. Пробираться же в Новиград, утягивая за собой ребенка… Это неразумно. Неправильно. Недопустимо. Я не могу так тобой рисковать. Жизнь уж точно не стоит гордости». Беглянка вздохнула и, облизнув губы, тихонько хмыкнула, вдруг перейдя от одной темы к совершенно другой.
- У Вас не будет великого множества вариантов, - произнесла Эрика, возвращая приветливо-дружелюбное выражение, - уникальные платья шьют на заказ, а я собираюсь купить то, что продается в местных лавках уже готовым. Конечно, придется повозиться и кое-что поправить, но это сущая ерунда. Что же до моего смущения и неудобства… О! Никакого смущения и никакой неловкости! Мне будет гораздо удобнее в Вашем обществе. Так куда проще сохранить кошелек, не заплатить втридорога и не получить в итоге совсем не то, что было на примерке. Здешние торгаши удивительно вероломны, а я, к сожалению, произвожу впечатление легкой жертвы. Не могу сказать, что не в состоянии осадить хамство, однако, почему бы не избежать его, если оное возможно избежать? К тому же… Я и правда совсем не против оценки более изящной, чем парочка ехидных замечаний и масляные взгляды.
Девушка легко пожала плечами и, поправив юбку, внимательно посмотрела на собеседника. Видит Мелитэле, она не лукавила и не пыталась что-либо изображать, однако, у нильфгаардца могло сложиться совершенно иное мнение. Например, он мог заподозрить в простых словах коварный замысел или отыскать второе дно там, где оного не было вовсе. Милорадович даже догадывалась, что именно так и будет, но как-либо исправлять ситуацию не собиралась, предоставляя господину Послу прекрасную возможность поблуждать в лабиринтах собственного разума. «Чем больше мы участвуем в интригах, тем скорее забываем, что иногда люди действительно говорят правду», - подумала графиня, - «и тем удивительнее вдруг осознать, что с Вами вели себя искренне. Не стану лишать Вас этого откровения». Эрика улыбнулась и, внутренне собравшись и посерьезнев, сложила ладони поверх юбки.
- Полагаю, на этом наш сегодняшний разговор окончен? – поинтересовалась она, сделав упор на слове «сегодняшний», - Если да, то я вынуждена просить Вас о сопровождении. Наша беседа затянулась, и сейчас уже слишком поздно, чтобы возвращаться одной. Тем более, мне далеко идти.
Девушка прервалась и, сохранив на лице все ту же спокойную полуулыбку, выжидающе посмотрела на господина Аэдраса, сейчас казавшегося куда более живым и настоящим, чем в начале беседы.
- Как Вас зовут? – вдруг, совершенно неожиданно для самой себя, поинтересовалась графиня.

Отредактировано Эрика (22.06.20 14:05)

+1

22

Действительно, не было никакой необходимости сообщать Эрике о том, что за ней будут следить шпионы, которые в случае малейшего подозрения на побег непременно остановят, да ещё будут докладывать о каждом шаге юной дворянки своему господину. Каждому, против кого приходилось использовать подобные меры, говорил, что они излишни. Но довольно богатый опыт Ренара твёрдо говорили ему об обратном. К тому же, в таком кропотливом и, безусловно, важном деле он сможет положиться на одного-единственного разведчики, который останется незамеченным, если того потребует ситуация. Или же наоборот, будет зрячим напоминанием того, что лучи Великого Солнца способны проникнуть даже в самый тёмный уголок севера.
Улыбнувшись своим мыслям, нильфгаардец склонил голову, соглашаясь со словами своей гостьи. Всё уже было сказано. Всё и даже больше. Больше он не намерен удерживать её в пределах своих владений, но и отпускать на волю девушку не очень-то хотелось. Так пускай эта "воля" будет условной. Исключительно для видимости. Эрика не будет видеть стен, за которые не сможет выбраться, а Ренар будет уверен в том, что объект его интересов всегда останется в зоне досягаемости.
- Неужели я так и не представился? - с наигранным раскаянием в голосе произнёс нильфгаардец, продолжая легко и непринуждённо улыбаться. - Я более чем уверен, что не допустил подобной оплошности... Но, сегодня было столько сказано, что не мудрено, если кто-нибудь из наз позабыл о простой банальности, - чуть прищурив в улыбке зелёные глаза, посол выпрямился, вытянув грудь и вздёрнув подбородок. - Ренар де Аэдрас аэп Фпиесал, наследный граф Рована, отставной майор гвардейской бригады "Магна", ныне выполняющий миссию посла по особым поручениям, представляющего интересы Нильфгаардской империи, - по-военному отчеканил посол, сразу же расслабившись. - Приятно было познакомиться.
Он проводил девушку по уже знакомым коридорам, позволив себе перед выходом под леденящий вечерний воздух, набросить на её плечи тёплый плащ. Снаружи уже ждал экипаж вместе с четырьмя гвардейцами, что безмолвными статуями ожидали, восседая на лошадях по два спереди и сзади от кареты.
- Надеюсь, Великое Солнце ещё сведёт нас. По крайней мере, для примерки платья, - произнёс Ренар, сдержано улыбаясь. Он оставался стоять у двери в особняк до тех самых пор, пока экипаж не скрылся в темноте ночных улиц.

[icon]https://i.imgur.com/6lvk2yp.png[/icon]

+1

23

Стоило вопросу слететь с языка, Эрике тотчас же захотелось оный язык прикусить, вот только совершать подобное действо уже было не за чем. «Черт меня дернул, а!» Девушка тихо хмыкнула, улыбнулась.
- Не представились, - лукаво заметила она, - а я и не спрашивала. Все, что я спросила, это как мне к Вам обращаться. У меня память хорошая.
Милорадович коротко рассмеялась, наблюдая за военной выправкой нильфгаардца и военной же манерой представляться, а после изящным жестом прикрыла рот и медленно кивнула в знак согласия и понимания.
- Взаимно, господин Посол, - легко, без лишней насмешливости или же недовольства в голосе произнесла графиня, - но мне, как я и сказала, пора возвращаться к своим заботам. Если надумаете приставлять ко мне что-то вроде охраны, предупредите несчастных, что большую часть времени им придется находиться возле лечебницы или, что еще надежнее, внутри нее. Иначе вдруг я сбегу через черный ход?
В глазах Эрики заплясали веселые искорки, и девушка вновь рассмеялась, превращая возможную правду в короткую емкую шутку. Признаться, она не знала, не воспользуется ли тайным проходом в действительности, но думать о том всерьез пока было слишком рано. Все могло измениться в один момент, а подлая судьба наверняка имела в запасе целый ворох тяжелых и непривлекательных вариантов. «Как тогда, в сентябре», - заметила Милорадович, - «Знали ли мы, что все так закончится? Знал ли ты, прощаясь, что уже никогда не увидишь рассвета?» Вспомнив о брате, графиня зябко поежилась, обнимая себя руками за плечи, но скоро отвлеклась, с благодарностью принимая чужой теплый плащ и направляясь прочь из особняка, ставшего резиденцией Ренара де Аэдраса.
- Послезавтра, - подойдя к экипажу, Эрика остановилась и обернулась, ловя взгляд своего собеседника, - я собираюсь на базар послезавтра. В первой половине дня. Скорее даже с утра. Скажем, около десяти. Я буду ждать Вас возле лотка со сладостями. До встречи, господин Посол.
Девушка улыбнулась, привычным жестом протянула на прощание ладонь и, получив поцелуй, ловко вскочила на подножку и скоро скрылась в повозке. Махнула рукой, оставив ощущение искреннего расположения и невесомой беспечности, но, стоило копытам лошадей застучать по мощеной улице, вжалась в мягкое сидение и нервно закусила губу. «Это только начало», - уверенно заключила беглянка.

Отредактировано Эрика (25.06.20 15:27)

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [24 декабря, 1271] — Вальс вчерашних снов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно