Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [30-31 декабря, 1271] — Говорят, зима холодная будет


[30-31 декабря, 1271] — Говорят, зима холодная будет

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

imgbr1
Время: меняется.
Место: где-то в Каэдвенских лесах.
Участники: Януш, да Рыска
Предисловие: В мире людей непостоянство обычно.
Lady of the Dawn
http://sg.uploads.ru/4pnvP.png
После убийства людей среднего из сыновей барона, да после того, как Януш волком вновь обернулся, притягивающая неприятности парочка, вынуждена покинуть родные земли. Приключения волколака и травницы продолжаются.

0

2

Не ходи ко мне, желанная,
Не стремись развлечь беду

http://sh.uploads.ru/hyjgo.png
   
   Она и сама не заметила, как заснула, согреваясь от тепла его тела. Спать с большим волком, да ещё и в столь тесном пространстве было тепло и уютно. Она чувствовала себя спокойно, полностью защищено и безмятежно. Она так давно не испытывала ничего подобного, что просто наслаждалась этими счастливыми минутами, искренне опасаясь, что волшебство вот-вот лопнет подобно мыльному пузырю. Открыв глаза, Рыска ещё долго лежала вот так, боясь пошевелиться и спугнуть мгновение. Она даже прикрыла глаза, делая вид, что все ещё спит.
   «А ведь все твои опасения... все твои страхи пусты...», Януш сражался со своим волком больше десяти лет. Он боролся с ним, то и дело перетягивая одеяло  контроля на свою сторону. Он принимал его за врага. Принимал за врага, самого себя.  Нет ни волка, ни человека, но есть он. Сильный, смелый, любящий. Нельзя подобрать ключ к чужому сердцу, не познав не только прелести, но и пороки оного. Рыска ласкового погладила волка между ушей. Даже спящий он слегка ударил хвостом о землю, вздыхая подобно огромному псу, а не дикому и свирепому зверю.
   Мог ли её отец быть кем-то подобным? Возможно, но Рыске было бы все равно, что сейчас, что тогда. «Жаль, что ты этого не знал... возможно, тогда ты бы мог остаться... или рассказать мне всё без утайки. Тогда, моя жизнь могла бы сложиться иначе и...», она бы никогда не встретила Януша. На пути кметки встречались самые разные люди и нелюди, но с каждым из них Рыска была добра. Каждого жаждала увидеть вновь, особенно тех, кто оставили след в её девичьей душе. Погладив волка ещё раз, она выпрямилась, сладко потягиваясь, да кутаясь в свой тулуп.
   — У меня где-то есть мясо... вяленое.  — Волк отнюдь не выглядел худым и накормить его было скорее заботой, нежели необходимостью. — Вот, нашла! — Раскопки в котомках, вскоре привели Рыску к успеху, и она выудила небольшой вкуснопахнущий сверток. — Ещё сыр есть, будешь? — На ярмарке она покупала то, что любила больше всего на свете, а теперь охотно делилась оным со своим... «с кем?», Рыска ещё не задумывалась над этим вопросом. Товарищем? Другом? Возлюбленным? Кметка вздохнула. Отношения — дело непростое, особенно для той, кто не умела их строить.
   — Осядем где-нибудь, — тихо проговорила она, скармливая волку мясные ломтики, — козу заведем. — Если по кому она и скучала, так это по своей родной Зоське, кою оставить пришлось, да на погибель верную. — Зосьей назовем... — судя по виду волка, крайней осуждающему виду, с козами у Януша были какие-то проблемы. — Что? Вот пока я из дома не сбежала... — начала было она, да вовремя вспомнила, как всё приключилось. — Была у меня коза Зосья, всем козам коза! И кметов злобных от хлева нашего отгоняла, и молоко давала, да только мне единственной. Отчима моего, знаешь как гоняла? — Она задорно улыбнулась, блеснув желтыми глазищами.
   — Присел он как-то раз на корточки, хрен на огороде моем дёргать, а Зосья возьми, да с хлева на двор выбеги. Разгон взяла, аки бык хороший, землю ногой рыла и в бой, да аккурат под седалище солтысово рогами своими и... — Она рассмеялась, вспоминая вопль отчима и довольное блеяние козы. — Портки ему порвала знатно, жаль, что только портки... — вроде и была та семья у Рыски, а скучала она только по козе. Ну и по маменьке своей, но уже гораздо меньше. — Вот... а как-то раз в наше окно залез целый бард! — Сколько тех приключений было на веку Рыски! Вот вроде всего ничего прожила, а со столькими знакомство свести успела!
   — А ты... ты когда-нибудь встречал таких же как ты сам? — Она знала, как именно становятся волколаком, хоть и не верила в сказки, что можно волком обратиться, из следа волчьего в полнолуние испив. Хотя бы потому, что уже пробовала, да ничего окромя проносу не заработала. — Волколаков? Помимо того зверя кровавого, кой тебя в леса темные утащил... — пусть и была Рыска совсем ещё малышкой, да помнила все, как вчера произошедшее. — Мужики с нашей деревни тебя тоже искать ходили. Отец мой, солтыс тогдашний, лично добровольцев отбирал. — Не остались в стороне, ни Куряки подгорные, ни Малые Горошки. Каждая из деревень людей выделила, да все без толку, сгинул сын барона в бесконечной тени лесов, да ни тела его ни нашли, ни даже косточки.

http://s3.uploads.ru/Hx3Km.png

+1

3

Вот и нету больше лютого зверя…
«Как же мне теперь тебя величать?..» (с)

День прошел гладко да тихо. Дремал Радомир, изредка просыпаясь да поднимая голову; спала Рыска, сопя безмятежно, да прижимаясь к теплому пушистому боку. Он, волчара, защищал девицу от холода и метели, а она спасала его от самого себя, вытравливая ярость да унимая ненависть. Вот и не хотелось уже никуда бежать. Не грезилась охота кровавая. Думалось все о сытости да тепле и, отчего-то о молоке. «Смешно». Сквозь сон Бирон зафыркал да слегка повозился, устраиваясь поудобнее. Отпихнул лапой какой-то землистый ком. Дернул носом, привычно втягивая и проверяя воздух. Волчий сон он не человечий. Беспокойнее, легче. Да и какой сон, когда за ночь уже успели наспаться? – Так, попытка скоротать время да не сгинуть в белом метущем мареве. Темно в лесу, холодно, дорог и тропинок не видно, а в берлоге тепло от дыхания и пахнет вкусно. «Мясом…»
Лениво волколак открыл один глаз, думая, будто причудился ему свежий аромат; но потом, как понял, что не сон то, а явь, открыл и второй да и перевернулся на брюхо, стряхивая дремоту. Потянулся к девичьей руке черной мордой, точно не чудищем был лесным, а самым обычным дворовым псом, таким же доверчивым, преданным, любящим. Только и осталось, что хвостом завилять приветливо, но уж того Бирон себе не позволил. Сожрал последний мясной кусочек, мотнул головой, давай понять, что не будет сыр, а потом поднялся на лапы, одежду свою подхватил зубами да и выбрался прочь из берлоги, тотчас же утопая в снегу едва ли не по самое пузо. Но выбрался кое-как, заворчал, несколько шагов сделал, да и назад воротился, приняв облик свой человеческий. Не забыл и снегом выпавшим обтереться, дабы не тянуть к Вольской окровавленные ладони. Оделся еще, чтобы уж не смущать и самому не мерзнуть.
- Встречал, - так откликнулся, забираясь в берлогу и меж древесных корней устраиваясь, - и не раз встречал. Разных. Есть у меня подруга одна, Льенкой звать. Хорошая девка. В этом плане постарше меня года на два иль на три. Не помню точно. Да и так, почитай, ровесница, но… Как вторая мать. Если не сказать первая. Я ей волчонком совсем попался. Она следила за мной да, как могла, помогала. Учила жизни да всяким вещам полезным. Выживать учила, говоря проще: готовить, охотиться, ставить капканы с силками. Я ведь, как обратился, совсем еще был мальчишка да с замашками барскими. Ничего не умел, кроме как приказывать да командовать. Пришлось научиться. Потом… Потом мы расстались, а все равно отыскали друг друга еще пару раз. Вместе творили и зло, и благо. Было дело, постель делили, да так никем и не стали. Нашла она себе «друга». Отличный мужик, скажу я тебе! И тоже оборотень. Спокойный, рассудительный, основательный. Я редко когда с кем действительно лажу, а с ним вот сошелся с первых слов. Потому наверно, что мудрым он мне показался. Старше меня заметно. Был и еще один, больной на всю голову. Льена за ним гонялась и про него рассказывала. Самому мне не довелось познакомиться. А больше… Больше и никого, пожалуй. Знаешь, это волки в стаи сбиваются, а волколаки все больше по одиночке ходят, да селятся бобылями. Опасное это дело – держаться кучно, когда ты чудовище кровожадное. Ну и инстинкты, конечно, свое берут. Дух соперничества просыпается. Это о волколаках. Что же о козах, то я тебе так скажу, не живут хищники со скотиной. Боятся меня животные, сторонятся. Шарахаются от волчьего запаха. Можно наверное приучить, если с козленка аромат мой травой какой перебивать, однако, я, как не пробовал, все без толку… Да и не верится мне, что выйдет вот так мирно да тихо жить, позабыв о тревогах и сущности. Непременно случится чего-нибудь! Стоит только расслабиться, тут беда о себе и напомнит. Ну да посмотрим. Ты, помнится, вчера меня спрашивала, каково это, волколаком быть. Что же… Начну с начала. Али уж и начинать не стоит?
Улыбнулся Бирон, рассмеялся коротко да, прижав к себе свою Рысью, отобрал у нее кусок сыра, что кметка задумчиво в пальцах крутила. Сунул в рот, пожевал задумчиво, ощущая насыщенный сливочный вкус. Вдохнул глубоко и прикрыл глаза, представляя себя не в лесу под корягой, а в теплой корчме на широкой лавке возле огня. Почудилось охотнику, будто и правда жаром пахнуло, однако, скоро истаяла выдумка, спугнутая резким порывом ветра.
- Сложно это, - наконец произнес мужчина, - так всего-то и не расскажешь. Ты спрашивай – я отвечу. Хочешь, расскажу всю правду? Открою, как дело было.

+1

4

От сыра он отказался, покинув их уютную берлогу для того, чтобы вернуться к ней уже человеком. Рыске до сих пор не верилось, что подобное может происходить. Из человека в волка, из волка в человека. Она встречала монстров на своём жизненном пути, но никогда не встречала нечто подобное. Удивительное создание, но, к сожалению, совершенно не понимающее это. Впрочем, могла Рыска понять и Януша, кой невольно становился заложником своего зверя. Он никак не мог совладать с собственным я, отрицая его и пытаясь подчинить, вместо того, чтобы существовать в гармонии.
   Она улыбнулась, когда вернулся уже мужчина. Удобно расположившись на мягком мху, застеленном теплым кафтаном, она умудрилась вскипятить на огне воду, доставая кружки и заваривая травяной чай. Рыска надеялась услышать невероятный рассказ, но никак не о другой женщине...
   Сама не заметила кметка, как губы свои надула, да сделалось ей вдруг обидно, даже всхлипнула украдкой, но тут же одернула себя, делая вид, что ей всё равно. Ревновала Рыска, да не так к девушке этой, как к тому факту, что били они с Януше близки по волчьи, так, как с Рыской никогда не будут.
   — Значит волколачка... — проговорила тихо, обиженно, как и положено девице юной, внимание совсем не на том заостряя. — Равная тебе во всем... сильная... — Рыска тоже хотела быть сильной, а ещё храброй и от всех независимой. Хотела, да вот только была просто кметкой, отданной замуж по собственной глупости, да лишь чудом избежавшей замужества и участи позднего ужина.
   «Я никогда не буду такой...», чтобы она не делала, как бы не старалась, а так и останется Рыской с села, девицей обычной, пусть и неплохой травницей. Юной, глупой и даже наивной. С которой оборотню можно весело коротать время, но нельзя строить семью.
   Она опустила свой взгляд, теряя оный в кружке с горячим отваром. «Не найди она себе “друга”...», Рыска сделала глоток, кивая на продолжение истории. Она подозревала, что волколаков в мире достаточно много, да вот только все они прекрасно маскируются под людей. Да что там скрывать, иногда и люди под людей маскируются, а как до дела дойдет, так твари тварями, да такие, что иные бестии обзавидуются!
   — Расскажи... — она кивнула, продолжая все глубже и глубже утопать в не веселых своих мыслях. — Как случилось так, и что ты потом делал... — искали ведь его всей округой, да вот только так и не нашли, ни в Куряках, ни в Малых Горошках, ни в Яру Нижнем. Нигде.
   — И куда делся тот зверь, кой тебя укусил? — Раз уж жили они по отдельности, так и тварь жуткая исчезнуть должна была, а Рыска ни о чем подобном не слышала. По крайней мере, на данный момент не догадывалась, ведь в Яру Нижнем только с гулями проблемы бывали, причем зачастую по осени, аль по весне.
   — Неужто он до сих пор по лесам этим бродит? — Не желала Рыска с создателем Януша встречаться, опасалась она за своего волка, причем сильнее намного, чем за саму себя опасалась. Кто знает, что будет, коль подобному сбыться суждено? Кто одержит верх в той схватке? — рука невольно дёрнулась, падая на её сумки.
   Где-то там, в самых закромах пряталось спасительное серебро. Острый наконечник стрелы, кой некогда из Януша она вытянула, всё ещё при кметке оставался. На всякий случай, от тварей разных, да страшных. Верила Рыска Янушу, знала, что не обидит он, да вот только не он — так другие, а серебро, как известно ей было, против многих тварей прекрасно помогало. Не знал волколак о том, что сохранила она ту стрелу шальную, и было оно к лучшему.
   Рыске не хотелось наталкивать его на мысли о недоверии, давать повод усомниться в её искренности. Хоть и насчет его искренности, стоило ещё побеседовать. — Ты скучаешь по ней? — Она спросила это внезапно даже для самой себя, осушив одну кружку и тут же принимаясь за другую, однако добавив в оную щепоточку успокаивающей мелисы.

Отредактировано Рыска (01.04.20 23:16)

+1

5

По-другому, пожалуй, и быть не могло. Рассказал Радомир о своих знакомцах из волчьего племени, а Рыска взяла да и оскорбилась. Надулась, насупилась, слезу украдкой смахнула. Приметил это охотник, но ничего говорить не стал – пустое то дело, убеждать девицу неразумную да и повторять историю по десятому кругу. Не было у них с Льеной любовных чувств, не имелось и жадной близости. Так, коротали время, лечили раны, пытаясь спастись от тоски, да только после все равно разбежались в разные стороны. Он, глупый барчонок, вырос; сестрица же так собой и осталась. Порой приходила, присматривала и неизменно бежала прочь. Может, боялась душевных привязанностей. Может, еще по какой причине. Но одно Бирон точно знал, никогда бы не заняла Льена такого места, как теперь занимала Вольская. Что говорить, она и с волком-то не примирила детеныша. «А вот ты… Ты дело совсем другое». Фыркнул мужчина, опустил голову да ковырнул сапогом мох, лежащий возле ноги.
- Скучаю ли я по ней? – повторил он, отвечая вопросом на вопрос, - Время от времени. Порой такая тоска берет, что хоть волком вой. Вот тогда-то и вспоминается. Думается, что вместе было бы лучше. Да только то самообман. Не было бы нам лучше. Кабы было, мы бы не расставались, а так бы вместе по деревням и шатались, заходя иногда в крупные города. Например, на праздники. Легко все это вообразить да поверить, но правда, Рысь, в том, что мы разошлись много лет назад. Как только я перестал быть слишком опасен. Повзрослел и ушел, а она не стала удерживать. Но, разумеется, я о ней вспоминаю. Как, скажем, о старшей сестре. Знаю: где-то там есть, и, если узнаю, что какая-то мразь ее придавила, не задумаюсь, порву глотку. Не меньше и, пожалуй, не больше. Ты поймешь, если когда-нибудь станешь такой же, а пока просто поверь тому, что я говорю. И не сравнивай. Это пустое дело. Сила, Рыска, она не в мощных лапах да острых клыках. Она внутри, и тут уж не важно, какого ты рода и племени. Я вот, к примеру, всегда был слаб. Таковым остаюсь и поныне. Потому как не трусы от себя не бегут, но… Обо всем по порядку.
Прервался Радомир, подхватил кружку с травяным чаем. Принюхался, вспоминая. Показался запах ему родным и знакомым. «Кажется, так пахло в доме. Мать любила что-то такое. Или не мать, а кто-то из служек. Уже и не вспомнить». Качнул головой, рассыпал по плечам тяжелые смоляные кудри, пахнущие дымом да псиной, вдохнул глубоко.
- Все началось с той поганой охоты, - протянул волколак, неохотно возвращаясь мыслями в треклятую ночь, - было ясно, тихо. Я тогда думал, что это к лучшему. Мы стояли отрядом возле оврага. Ждали Кровавого Зверя, самоуверенные, веселые, чуть подвыпивши. Шутили шутки, я представлял, как брошу к ногам невестиного отца шкуру бешеной Твари. Гордился собой, думал, победа уже в кармане, да вот только ошибся. Как солнце зашло, разнесся по округе жуткий звериный вой, похожий одновременно и на человечий крик. Нам бы сбежать, дуракам, но я приказал идти к звуку… Так мы его и нашли. Кровавого Зверя. И оказался он сильнее, умнее и куда кровожаднее нас. Всего не упомню – все смешалось. Люди, лошади, крики, стоны. Помню только, как увидел перед собой его окровавленную морду и бешеные глаза. Схватился за меч да без толку. Ну покружили мы с тем чудовищем, потянули время, а все равно он меня достал. Растерзал, впился зубами в бочину и… бросил. Не знаю, отвлекли ли его или сам он так рассудил, но я как смог на лошадь вскарабкался и умчался прочь. Понятия не имею, куда. Скотина меня из лесу вынесла. Скотина и до людей дотащила. Я уже без сознания был. Очнулся же в маленьком тесном домике, в дереве, у которой и названия-то не имелось. Кружил надо мной тамошний знахарь-травник, отпаивал, штопал, выхаживал. Думал, помру. Я тоже, признаться, так думал. Крови потерял много, да и раны смотрелись паршиво. Они и сейчас-то уродливы, а тогда… Моталась кожа что рубаха, и мышцы тоже трепались. Но да выжил. Пара недель миновала, как я пошел на поправку. Дед благодарил Бога, я хулил. Хотел подохнуть со стыда. А что? - Уехал с отрядом молодчиков, и всех погубил по дурости. Не знал я, выжил кто или нет. И про Зверя не знал ничего. Помнил только морду его поганую. Сказать по чести, догадывался, кто это был, и почему я сам не подох, но не захотел верить. Понадеялся, что минует меня, что помилуют Высшие Силы. Потому и не убрался вовремя. Как почуял первый порыв схорониться, уже было поздно. Взбурлила кровь, застучало сердце. Что дальше – не помню. Могу догадаться только, что орал, что мучился несколько часов кряду. В первый раз оно так всегда. Организм сопротивляется, борется и, либо принимает, либо отторгает и не выдерживает. Мой принял. Вот так я и стал чудовищем. Что же до моего создателя… Ушел он тогда, вместо себя оставив меня, и сейчас его нет поблизости. Был бы, я бы точно его заметил.
Прищурился Бирон, оскалился, давая понять, что ненавидит Кровавого Зверя искренне, но добавлять ничего не стал. «Надо будет, спросишь сама. А нет – так и ладно».

Отредактировано Януш (02.04.20 16:10)

+1

6

Рыска продолжала обижаться, хоть и говорил Януш вещи правильные. Только вот имел ли он права её судить, коль уже давно являлся тем, кем она мечтала являться? Кметка вздохнула, послушно кивая, как привыкла кивать всем вокруг. Рыска не желала делиться мыслями, как и не желала тревожить душу своими пустыми размышлениями. До луны не дотянутся, а в её случае так ещё и до полной, как и не стать девицей, достойной барского общества.
   Притянув колени поближе к себе, да уткнувшись в оные подбородком, она словно отгородилась от него этой шаткой преградой. Понимала кметка и одновременно не понимала, не зная мира иного, да жизни иной. В деревне небольшой, коль уж с кем-то ложе своё делишь, так это что-то, да значит, а здесь выходит... Впрочем, очень скоро он вновь завладел её вниманием, разговор о былом начиная.
   Хотелось ли ей знать как? Очень, и знать о том, что же случилось с тем самым кровавым зверем. Ходили по деревням байки, полнилась земля слухами, да вот только правды никто нее знал. Поговаривали, мол ушел зверь лихой беду почуяв, облаву барскую избежав, да вот только сколько истины в тех словах? Немного. Не уживались два оборотня рядом  — сказал о том ей Януш, как и две стаи на территории одной не уживались. Не стоило надеяться на иное.  Да и какой в этом смысл? Поди, не устоял бы охотник перед желанием мести! А там кто кого...
   — Возможно... — стоило ли говорить кому-то подобное? Не думала Рыска зачастую, языком своим что ни попадя меля, — это и к лучшему было? В жизни прежней ты явно был человеком нехорошим — сам говорил, волк же твой помог тебе понять... начать жизнь с чистого листа. — Сколько раз она мечтала о подобном? Уйти. Потеряться. Исчезнуть. Раствориться и навсегда перечеркнуть для себя жизнь прежнюю. «Домечталась...», теперь Рыска была мертва для всех, кроме себя самой и Януша - охотника.
   — Какая жизнь бы ждала тебя тогда? — Поди жизнь счастливая, богатая, хлебосольная. Кметка вздохнула, ей было не понять. За душой Рыски не было ничего такого, чего бы она страшилась потерять. Козу и ту отняли, оставив при доме солтыса. Вся жизнь кметская в нескольких узелках уместилась. Все мечты, все надежды, да и чувства все тоже. «Без меня всем будет лучше». У матери её уже давно был ребенок другой, нормальный. Да и какие годы женские? Родит себе ещё и дочь. Голубоглазую, а, может, быть и кареглазую, кто знает.
   — Мы бы никогда не встретились... — вряд ли он считал встречу эту событием важным, да вот только для неё оное таковым и оказалось. Избежав смерти, Рыска наконец-то получила шанс на жизнь свободную, на исполнение мечты заветной, и на... любовь. Да, непременно на любовь. — Меня бы отдали замуж за неизвестного мне человека, и я... я никогда не была бы свободной... Никогда бы не стала собой. — Сумела бы Рыска сбежать? Решилась бы перечить устоям общества? Сбежать? Пожалуй, что да, но кто знает, что случилось бы с ней до той самой весны.
   — Моя бабка верила, что все в этой жизни предопределено. Кажущиеся совпадения, на самом деле — предначертаны свыше. В жизни всё устроено так: мы делаем выбор, а он предопределяет следующий. Верила, что все наши решения решают за нас. — Она считала свою бабку мудрой тогда, а сейчас так тем более. Именно она научила Рыску быть сильной. Привила девочке знания, благодаря которым, травница выжила в этом жестоком мире. Она учила её читать, писать, считать. Старалась приносить книги.
   — А ты, Януш? Ты веришь в судьбу? — Ещё немало вопросов оставалось сейчас у Рыски. Сунув в рот сладкий корень петрушки. Она и сама задумалась над вопросом собственным, а потом внезапно даже для самой себя задала вопрос весьма неожиданный. — Ты бы убил его? Кровавого зверя? Повстречай ты его сейчас, ты бы убил его? — Он ведь тоже мог быть просто жертвой. Человеком неспособным совладать с волком собственным, обратившим его в чудовище кровожадное. «Ты ведь тоже был чудовищем...», по спине и рукам побежали предательские мурашки. Остекленевшие глаза торговца будут сниться ей до конца её дней, как и холод той самой спасительной реки, сбившей оборотня со следа девичьего.

+1

7

Интересно беседа их складывалась. Необычно. Никогда прежде ни с кем Радомир вот так вот не откровенничал, пересказывая жизнь собственную точно какую легенду, а теперь взялся, и слова потекли рекой, обнажая чувства давно забытые да переживания прежние. Не хотел охотник возвращаться в проклятую ночь, да, воротившись, не встретил уже того, чего так страшился. «Прошло… Все прошло». Хмыкнул Бирон, скривился, провел по лицу ладонью, стирая воспоминания и возвращаясь к Рыске да темной норе, ставшей на время их с девицей обиталищем. «А что не прошло, так, значит, тому и быть. Уже не отпустит, но, кто его разберет, может и правда к лучшему». Смешно то, конечно, звучало, нелепо как-то, ибо, где это видано, чтобы шкура волчья оказалась милее барских хором да веселой жизни, однако, сынок баронский давно уже позабыл о жизни своей человеческой, а возвращаясь к оной ничего дельного и не мог припомнить. Скверного он был нрава, злого, немилосердного. Людей не щадил и смотрел на кметов, точно на сор какой, под ногу подвернувшийся. Права была Рыска: не стал Радомир чудовищем, но, напротив, сбросил с себя поганую шкуру. Только вот признавать то мужчине не больно хотелось. Слишком уж неприятно ныло от мыслей этих где-то под сердцем.
- Может и к лучшему, - так протянул волколак, обнимая свои колени да сцепляя пальцы в замок, - правда, мертвецы мои с тобой бы поспорили. Поди вон, скажи торгашу тому, что ему повезло встретить не барчонка оголтелого, а тварь кроважадную, бешеную. Он тебе уже ничего, конечно, не скажет, но, кабы мог, точно уж выбрал бы порку. Много я, Рыска, наделал зла, и, Боги знают, сколько еще наделаю. Остался бы человеком, глядишь бы помер уже в какой подворотне или же обабился бы да набрался разума, но… что теперь о том говорить? – Не остался же, а коли так, то и пустое дело – гадать. Жизнь она штука такая, непредсказуемая. Не предсказать, как бы дальше сложилась. Думается мне, что жил бы я бешено, что изменял бы жене, а ее лупил бы время от времени; что непременно потащился бы в битву какую, и воротился бы к отцу со щитом или уж на щите; что стал бы гневливым да безжалостным барином, срывающим злобу свою на ближних. Может быть, потерял бы в сражении ногу, глаз или руку; может быть, пустился бы в пьянство да так бы и помер за кружкой. Не знаю, Рыска… Когда из дому уходил, я о всякой глупости думал, а с годами принялся рассуждать иначе. Учился вот выживать и на людей не кидаться. Зверь питается яростью, страстью, злобой. Хотел я того или нет, а пришлось и себя самого перекраивать. Впрочем, это уже совсем другая история.
Вздохнул Бирон, склонил голову, принимаясь землю да мох разглядывать, что под ногами лежали. Прислушался к речам кметкиным, усмехнулся пусто, отчаянно. Молодая была Вольская, наивная еще в чем-то. Верила в судьбу да почитала, будто свезло ей пойти рука об руку с волколаком, да только сам охотник сему не радовался. Наслаждался, конечно, жаждал нежного общества да приятных касаний, но одно дело было следовать собственным чувствам и, совсем другое, вести юную девицу на верную смерть. Не верилось оборотню, будто ждет их счастливая долгая жизнь. Сами собой пейзажи кровавые рисовались да вставали перед глазами несчастные убиенные. Фыркнул Радомир, дернул носом, нахмурился.
- Это сейчас ты так думаешь, - протянул отстраненно как-то, отчаянно да задумчиво, - радуешься, что не пошла за мужика ненавистного, и что от людей ушла, обретая такую жизнь, какая в мечтах лишь чудилась, вот только… Не все так просто и счастливо. Может и правда суждено нам было встретиться да друг друга спасти, а может… Поиграли с нами старые духи леса. Покружили, вывели и теперь потешаются. Я… Не знаю уже, во что верить, Рысь. Раньше и мысли не было, что нет Богов и какой-никакой судьбы, а теперь я все чаще сам себя спрашиваю: это какая же паскуда допустила такую вот жизнь? Если и есть они, Высшие Силы, то явно и среди них хватает мразей да тварей бешеных. А раз так, то и хер его знает, кто там держит это веретено судьбы. Я… пожалуй, что верю во что-то, да точнее уже не скажу. Время рассудит. Время покажет и истину. Наше же дело жить и не превращаться в чудищ. Сможем – отлично. Нет – значит, все было зря и выживания не стоило. Чего?
Удивился Бирон вопросу, хмыкнул, качнул головой, оборачиваясь к девице да ловя ее чистый серьезный взгляд, кашлянул, глубоко вдохнул, прикидывая, стоит ли отвечать и не лучше ли будет тему сменить. Будь они в старом охотничьем домике, так точно оборвал бы беседу мужчина, но здесь, в лесу, среди белого марева, казалось, и не было иного спасения, кроме откровенного разговора да честных признаний.
- Убил бы, - неохотно признался оборотень, - за себя, за людей своих и за всех тех, о ком я просто не знаю. Не был он одержимым голодом. Не был и несчастным волком, лишившимся человеческой сущности. Сейчас я точно могу сказать, что не инстинкты им двигали, а паскудный человеческий разум. Зверь, Рыска, нападает коли он голоден или болен, а человек удовольствия ради и наслаждения. Зверь бежит от большого отряда, не желая подставлять свою шкуру и не видя смысла в нелепом бою. Будь он чудищем, мы бы его никогда не нашли. Будь несчастным, никто бы живым не вышел, а сам Зверь Кровавый растерзал бы еще и пару деревушек впридачу к отряду нашему. Этот же так поступил, как сделал бы человек, уверенный в своих силах, а раз так, то человеком он и оставался. Вернее, не человеком даже, а знатной такой паскудиной. Выродком, коему жить не положено. Мразью дикой и кровожадной. Нечего там миловать да жалеть. И это не считая личной моей обиды.
На том Радомир и прервался. Отвернулся, уставился на огонь.

+1

8

Как не пыталась Рыска Януша переубедить, голова его была неразумная. Видел юноша в себе лишь зверя дикого, человеческого совсем не замечая. Да вот только знала кметка, душой своей девичьей чуяла, что суждено им было по тропке одной вдаль уйти, суждено было вместе быть, вопреки всему и несмотря ни на что. Однако Януш всё судьбе собственной противился, только о плохом думал. Не видел их вместе в будущем, и боялся за её жизнь.
   Рыска вздохнула. Упрямство волка её обижало. «Неужели он не хочет быть со мной?» — думалось кметке, пока мужчина изливал душу, «неужели не верит, что сможем мы проклятье побороть?». Её казалось, что она уже достаточно сделала для того, дабы пошатнуть неверие Януша! Однако он все одно раз за разом умудрялся испортить то, что столько прекрасно у них складывалось. Тем не менее, грустного его хотелось обнять, а не оставлять одного или дуть губы в нелепой обиде.
   — Януш, глупый волк... — прошептала она, подсаживаясь к нему ближе, — всё у нас будет хорошо! — Вера Рыски была просто непоколебима, ведь она совсем недавно гладила оборотня по голове! Она верила ему так, как он сам себе никогда не верил, и видела в нем скорее чудо, нежели проклятого некогда человека. — Всё будет хорошо, слышишь? — Дрожащая ладонь ласково коснулась его не бритой щеки. — С нами всё будет хорошо! — Лоб коснулся лба всего на мгновение, а уже в следующее губы кметки вновь робко коснулись его губ.
   Рыске нравилось целовать волколака, хоть это признание далось девушке с большим трудом. Целовать Януша было все равно, что целовать звезды, а губы у него были такими нежными и сладкими, словно мужчина излучал аромат, настоянный на самом лунном свете. Дыхание ее стало частым и прерывистым, а щеки окрасил багрянец смущения. Жаль, что волшебное мгновение не могло длиться вечность...
   — Только ты в себя поверь, Януш. Поверь в себя так, как в тебя верю я. — Прижимаясь к нему так, словно искала защиты от всего мира, рыска, пожалуй, желала именно этого. Укрыться от злых фраз, да пересудов, стать свободной и наконец-то быть любимой: Янушем и своим отцом. Она всегда желала лишь мира, но постоянно готовилась к войне. Видимо не бывает в этой жизни иначе. Не бывает ложки меда, без целой кадушки дёгтя.
   — Зима будет долгой, но она не будет вечной, как и ваша с волком непримиримость. Скоро придет весна и... всё наладится. Всё будет хорошо, веришь? — Подняв его голову своими ладонями, она с трепетом взглянула в любимые глаза. Такие обычные, по сравнению с её волчьими. «Нам бы поменяться... или глазами, или ролями», усмехнувшись Рыска повторила свой вопрос. — Ты мне веришь, Януш охотник? — Могла ли она быть ещё убедительнее? Сказать ему что-то такое, что могло бы враз переубедить волка? Нет.
   — Я тебя не оставлю. Никогда по воле собственной, поверь! А ты никогда не оставляй меня... — Это было её единственным желанием. Желанную свободу она и так уже получила. — Знаешь, а я бы, наверное, не смогла... — убить кого-то заради собственной мести. — Много об этом думала, да и шансов предоставлялось немало, но... не смогла бы нет, как бы сильно меня не обижали, как бы сильно ненавистью ко мне не пылали. За кого-то любимого — да. На защиту невинного бы стала — нет сомнений, а вот за себя... — И за жизнь покалеченную собственную, она бы так отомстить не смогла.
   — Наверное, я просто слаба... — или трусиха, как нередко слышалось за её спиной. Ведьма-то в колдовстве собственном признаться не боится! Рыска же всегда всё отрицала. Особенно свою причастность к ведьмовству, да и к гулям в родню никогда не стремилась, а значит, иных всех тварей... люди, которые готовы на всё, ради выгоды собственной. Ты же... и такие как ты... просто стали жертвой проклятия, коварного поворота судьбы, и это вовсе не значит, что тебя нужно ненавидеть. — Она надеялась, что примером своим собственным сумеет воззвать к примирению, а не вечной вражде с волком, ведь Рыска действительно верила в то, что лишь так и никак иначе, он сумеет достигнуть контроля над своим разумом.

+1

9

Недолго выпало охотнику на огонь глазеть. Приметил он, как пляшут по головешкам ловкие тени, как перескакивают с ветки на ветку, да на том и отвлекся, вновь оборачиваясь лицом к девице и ловя ее нежный, внимательный взгляд. Жаждала Рыска его спасения, повторяла одно и тоже, обещая жизнь долгую и счастливую, а он, «глупый волк» все равно упрямо не верил, ища подвоха да какого несчастия. «Не бывает так, чтобы стало все по-хорошему, а если бывает, то только в сказках для босоногих детей. В жизни все по-другому. Забудешься, поверишь, расслабишься – все потеряешь разом. Однажды и ты поймешь. Если только Боги дадут тебе такой шанс». Радомир тихо фыркнул, ответил на поцелуй, прикрывая глаза на мгновение, но после мягко отстранился, прижимаясь к землистому склону.
- Не стоит, Рысь. Не сейчас, - так промолвил, выравнивая дыхание да обдавая лицо кметкино внутренним своим жаром, - закончится это паршиво, а ты мне по-прежнему слишком нравишься, чтобы я мог бесконечно сдерживаться. Если и верю, если и впрямь все так, как ты сейчас говоришь, пещера эта не лучшее место для подобных утех. Да и ты их, пожалуй, не хочешь. Не хочешь же?
Рассмеялся оборотень отчаянно, подмигнул наигранно весело. Не было ему смешно, как и не было радостно, но да не стоило влюбленной девице всего демонстрировать. Это там, в избушке лесной мог Бирон пренебрегать чувствами да от них отворачиваться, а сейчас обязан был вывести Вольскую к людям да уберечь от диких зверей, холода и проклятого белого марева. «Не ради себя, так ради тебя хотя бы. Сгинешь ты без меня, а я… А я без тебя пропаду». Не хотелось этого признавать, не хотелось и верить, да только сердце знало, к чему лежит, и потому медленно подчиняло разум, подсказывая да подпихивая недавние случаи. «Ведь правда же не убил… И суть свою при ней сохранил впервые. Ради нее среди бела дня в чудовище перекинулся. Ради нее и с места сорвался, убегая прочь от охотников. Она одна уже сделала больше, чем все, что пытались учить, как жить, да как со Зверем соседствовать. Признай уже, Радомир. Признай… Признай и перестань противиться».
Ну да не был бы оборотень собой, коли не отринул бы мягкого убеждения внутреннего своего голоса. Не прислушался, отмахнулся, предпочтя и дальше искать подвох да беспокойно дергать ушами и носом. Тянулся мужчина к рукам, поддавался заботе да ласке, но, вместе с тем, нет-нет да и принимался скалиться, чтобы не подпустить ближе, не показать, на сколько важна для него Рыска Вольская. Точно и сам боялся поверить в лучшее. Прикрыл глаза, прислонился головой к могучему корню, вдохнул глубоко, пожевал губу задумчиво.
- Это не трусость, Рыска, - заговорил наконец, думая о проклятом Кровавом Звере, а, вместе с ним, и о собственной жизни загубленной да испорченной, - дело в злобе и самолюбии. Я всегда себя слишком сильно любил, чтобы теперь отпустить, и, пожалуй, нет в том ничего хорошего. Заслужил он смерть, но не из-за меня, а из-за всех тех, что его стараниями рассвета нового не увидели. Многих он погубил в округе, и неизвестно, скольких еще в других городах и селениях. За оборотнем, Рыска, всегда вереница кровавая тянется, и, поверь, не просто так, на таких, как я, ведьмаки охотятся. Жаль только, что не на каждую мразь по волкодаву находится. Ты спрашивала, во что я верю… Так вот, верю, пожалуй, в то, что грехи свои положено искупать. Как с Войцеком. Сам я его прикормил при баронстве, сам его вырастил, превратив в ублюдка, сам же с ним и расправился. А с ним и лиходеев его прихватил. Без него в Яру будет лучше. Кметы вздохнут спокойно, и никто не помянет хорошим словом. Во что еще верю? В то, что, если могу что-то сделать хорошее, значит, стоит именно это и сделать. Сжечь, к примеру, чумную деревню… Закопать брошенные тела поглубже. Перебить трупоедов в округе да всяких падальщиков. Поубавить бродячих собак… Мелочь, но хоть какое-то искупление… Может однажды из таких вот дел и сложится моя вера, а пока горечь все пересиливает. Горечь да память о тех, что уже не встанут и жизни своей не продолжат. Раньше я даже считать принимался, но да давно уже сбился. Теперь просто знаю, что жертв у меня не один десяток, и это… Давит, мучает, гложет. Тебе-то проще… Не твоего отца я загрыз в полнолуние и не матушку растерзал на части. Кажется, поди, что это все далеко и с кем-то, а для меня оно все иначе. Со мной было, и кровь на моих руках.
Вздохнул Бирон да и затих, не зная, чего бы еще добавить.

+1

10

Януш вновь от неё отстранился и Рысь в очередной раз почувствовала себя ненужной. Они ходили по замкнутому кругу, пережидая пургу в этом забытом всеми богами месте. Покачав головой на его вопросы, она и сама отсела от него подальше, принимая волевое решение, больше не приставать к охотнику со своей лаской. Рысь копила оную долгие годы, выплеснув сначала на своего отца, а теперь вот на волка Януша. Однако Ульвар ушел, и теперь она, кажется, начинала понимать почему, а  Януш...
   Януш все время бежал от её ласки, опасался срыва собственного, да держал волка на цепи серебряной. Могла ли жизнь двигаться дальше, когда он все время оглядывался назад? Груз вины прошлого упрямо тянул охотника на дно его переживаний, а Рыска... ей просто не хватало опыта в отношениях личностных, дабы разгадать все загадки мужчины, понять его опасения и просто быть терпеливее.
   Она обижалась на его холодность и боялась его страсти. Металась, словно меж двух огней, не зная, чего хочет на самом деле. «Семью...», да, пожалуй, что больше всего на свете, Рыска жаждала обрести семью, ту самую, которая была у неё лишь недолгое время, и коей она лишилась по воле злодейки судьбы. Она надеялась, что её семьей станет Януш, а на что надеялся он?
   Время бежало медленно, огонь то и дело норовил погаснуть. Рыска пила уже третью кружку своего чая, причем делала это молча, что было совсем несвойственно обычно шебутной девчонке. Она молчала и думала обо всем. О том, что сказал ей перед уходом отец, о том, что сейчас ей сказал Януш. Он - монстр, на которого охотятся ведьмаки, однако знавала Рыска ведьмаков разных, и понимала, что не все из них убивают бездумно.
   Только вот оправдала бы она его, коль действительно покусился на родню кметки? Рыска покачала головой. Оправдала бы. И не только потому, что добрая и глупая была, а ещё и потому, что понимала цену поступкам истинным, по злому умыслу совершенным, и поступкам тем, коим невозможно отдавать отчет. Проклятый и почти что отчаявшийся. он не заслуживал порицания. Не заслуживал её ненависти.
   Молчание затягивалось, а напряжение внутри постепенно нарастало. Рыска громко хлюпнула чаем, привлекая внимание охотника, а не дождавшись ответа отвернулась. Поставив уже пустую кружку на землю, она свернулась калачиком натягивая на голову плед, да нарочито громко пыхтя, словно маленький недовольный ёж. Она не знала, как следует поступать, и не желала идти на примирение первой. Сейчас ей казалось, что все произошедшее “до” обыденная марна праця, а тогда стоит ли продолжать? 
   Горько выдохнув, Рыска и сама не заметила, как действительно крепко заснула, проваливаясь в тревожный, как и её настроение, сон, полный тяжелых решений и горьких слез. Собственно, от слез этих самых она и проснулась, сонно потянувшись, да поковыряв угли, кметка высунула нос наружу, с наслаждением отмечая, что буря практически улеглась, а небо такое чистой и звездное, что аж перехватывало дух!
   Первые же кустики встретили Рыску достаточно приветливо — она даже не провалилась по самые уши в снег. Однако сидеть долго на морозе было не самым приятным по ощущениям. Наспех оправив тулупчик, она шустрым зайцем вернулась в облюбованную берлогу, вновь укутываясь с головой в свой плед, да засыпая уже спокойным сном до самого позднего рассвета.
    Зимой всегда светало позднее, а ночь до рассвета длинна и темна, но для Рыски это время пролетело как одно мгновение. Тяжелый, свинцовый миг — хаос из неприятный ей мыслей, чужие ожидания, разбившиеся о ткань бытия, смятение от собственных несбывшихся надежд и даже злость, за которой пришла апатия и наступила долгожданная тишина.
   Первые лучи отблеском от снега запрыгали зайчиком на её щеках. Рыска сонно зевнула, потянулась и наконец-то села. Погожий день радовал, охотника в “логове” не наблюдалась. «Никак ушел на поиски какого селения?», она все ещё боялась, что он захочет оставить её где-нибудь там, среди людей, убегая прочь черным волком, да не разбирая тропы под своими ногами. Она боялась этого больше всего на свете, а потому выскочила наружу, с тревогой всматриваясь в белый плен.

Отредактировано Рыска (20.05.20 02:28)

+1

11

Добавлять, впрочем, было и не за чем. Бегло глянув на притихшую да присмиревшую Рыску, понял Бирон, что и так ляпнул лишнего. Не хотела девица слушать о его бедах, не желала и понимать, какого это делить сущность с проклятым волком. Не касались ее подобные страсти, а потому и видела она в своем спутнике приятного на лицо мужика, от которого дряни какой и ждать не приходится. Мечтала, глупая, о семье, просила любви да ласки. «А я… Что я ей сказал? – Поди прочь и без тебя тошно?» Сплюнул оборотень себе под ноги, обхватил руками колени и снова уставился на огонь, думая, как теперь все исправить да и стоит ли исправлять. С одной стороны, ему, конечно, хотелось подняться, подобраться поближе к Вольской и попросить у нее прощения, покуда не надумала кметка себе всякой ереси, но с другой… «Что изменится-то с того? Я что, волколаком поганым быть перестану? Из свирепого хищника агнцем кротким сделаюсь? – Нет, не сделаюсь, а раз так, то и не за чем… Ты либо смиришься, примешь и с этим останешься, либо уйдешь однажды. Уйдешь, значит, так мне и надо. Не заслужил еще своего права на жизнь размеренную и счастливую. Судьба моя неприкаянным маяться». Фыркнул Радомир, качнул головой патлатой и затих окончательно. Только и слышалось его дыхание сквозь треск костра да завывание затянувшейся вьюги. А там уже и ночь опустилась.
Стемнело вокруг. Похолодало сразу. Засквозило ледяным ветром, завыло сквозь щели. Оборотень поднялся, встряхнулся, разминая затекшие свои конечности и выбрался прочь из убежища, оставив лишь человечьи вещи. Отошел подальше, шлепая по колкому снегу босыми ступнями и воротился уже чудовищем. Отряхнулся у входа, почесал ухо, втянул носом воздух. Пахнуло мясом, молоком и сладкой травой. «Приятный запах, знакомый, успокаивающий». Зевнул охотник, поежился и пробрался внутрь, устраиваясь под девичьим боком, как делал в прошлую ночь. Так спать, конечно, было опасно, да и не спалось, признаться, однако, все лучше, чем по утру обнаружить девичий околевший труп. «В мороз оно всегда сладко спится… Да не всегда просыпается». Зевнул, положил лобастую голову на плечо Рыски и с тем задремал, ловя сны беспокойные.
Пробудился же оборотень ближе к утру. Приметил, что стало тихо в округе. Поднялся на лапы, осторожно протиснулся между склоном и шкурой, не желая пускать в убежище холод. Запрокинул морду, глянул на лунный серп, что теперь наливался, обещая скорое полнолуние. Потянулся, понюхал ближайший куст и, поймав аромат не то глухаря, не то куропатки, уверенно потрусил по следу, надеясь к утру воротиться с добычей. Думал он, конечно, что не стоит Рыску одну оставлять надолго, но рассудил, что на его запах ни один хищник не подойдет. Пропахла волком пещерка под старым деревом, пропахла округа, разнесла пурга его запах, напугав местных хищников да наглых падальщиков и трупоедов. Если кто и мог пожаловать, то только местные жители, но до селений ближайших больно уж далеко было. «Разве что, заплутавший кто. Но да такой скорее подохнет».
Так и ушел прочь Бирон, а когда вернулся, таща в зубах двоих больших куропаток, обнаружил у входа в пещеру напуганную да сонную Вольскую. Вылетела она наружу толком и не застегнутая. Хорошо хоть обуться не позабыла. «И смешно, и приятно». Улыбнулся охотник, да получился вместо улыбки оскал. Подумал, потерся об руку кметкину теплым боком. Бросил птицу и удалился подальше от девичьих глаз, возвращаясь уже помытым, одетым да вполне себе человеком.
- Завтрак, - низко, непривычно после обращения, протянул Радомир, - поедим и отправимся дальше. Я тут, ближе к горам, нашел заброшенную тропу. Замело ее, конечно, за минувшие сутки, но все равно пройти можно. Не такой бурелом, как в чаще. Да и явно ведет куда-то. Если найдем дом местного лесника или еще бобыля какого, считай повезло. Недолго остается до нового полнолуния. Самое время подумать, где его встретить. В общем, с тебя завтрак, а с меня наш маршрут. Чем быстрее дойдем до места, тем лучше. Знаешь… Обычно-то оборотни на полнолуние забираются в самую чащу, чтобы до людей не дойти дороги… Вот и я должен подыскать себе да тебе убежище. И как я только забыл, что время подходит.
Вздохнул Радомир да и затих на том, возвращаясь к тягостным да неприятным мыслям о прошлом и будущем.

Отредактировано Януш (20.05.20 13:44)

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [30-31 декабря, 1271] — Говорят, зима холодная будет


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно