Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Эхо минувших дней » [4 мая, 1270] — На перекрестье трех дорог


[4 мая, 1270] — На перекрестье трех дорог

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

imgbr1
Время: 4 мая 1270 года
Место: Темерия, леса в окрестностях Визымы
Участники: Азерель, Альвер, Ласка
Предисловие: Так зачем ты зовешь меня в путь? Лучше выпьем вина! И помянем лихие деньки.

Отредактировано Ласка (14.03.20 22:43)

+1

2

Кобылка, не имевшая имени не смотря на красивые белые пятна, щедро рассыпанные по темно-рыжим бокам, лениво пощипывала траву, не отходя от дерева. Конечно, отойти она все равно не смогла бы - помешал бы длинный повод, обманчиво небрежно закрепленный на толстой ветке. Но Ласку определенно радовало отсутствие попыток коняшки удрать подальше в лес, навстречу волкам и медведям. Правда, причиной тому была вовсе не тонкая душевная связь между всадником и лошадью, а лишь некоторая леность и пассивность второй. Изредка кобыла взмахивала хвостом, стегая себя по покатым бокам. Еще реже она косилась то одним, то другим темным глазом на хозяйку, которая грелась у костра. Тот весело плясал на чужом пепелище, а брошенные в пламя травки ранней белены отпугивали проклятых кровососов получше, чем кобылий хвост.
День выдался неплохим. Спокойным. Она просто ехала по дороге с самого утра, не сталкиваясь ни с людьми, ни с животными. Она просто нашла чей-то заброшенный лагерь. Она просто остановилась на обжитой другими людьми поляне, не надеясь на их возвращение - слишком уж застарелыми были оставленные следы. Может, с неделю здесь пусто было, но хорошая погода позволила этому местечку сохраниться. Несколько лет назад Ласка самонадеянно заявила бы, что время, проведенное в одиночестве и спокойствии, без неприятностей, приключений и иных гадостей, является пустой растратой жизни. Она негодовала бы и злилась, пускай даже единственным зрителем была бы безмолвная кобылка. Но с возрастом зерриканка научилась радоваться редкому спокойствию, хотя вечное шило продолжало беспокоить, подталкивая к различным авантюрам. Но не сегодня. Купленная в Визыме бутылка вина, на удивление хорошего для севера, отлично помогала в переоценке ценностей.
- Ладно, думаю, дальше махнем в Элланде, а потом... Каэдвен? Давненько там не были. Или предпочтешь Реданию? - задумчиво протянула Ласочка, разваливаясь у бревна поудобнее. Не смотря на вечер, окрасивший небо разными оттенками красного, розового и пурпурного, земля еще хранила тепло. Лошадь, к которой обращалась девица, продолжила меланхолично жевать траву. Ее почему-то совершенно не волновала дальнейшая судьба предприятия.  Выставив вперед нижнюю губу, зерриканка сдула рыжую прядку, настойчиво лезущую в глаза. Затем притянула к себе за ремешок сумку и, покопавшись среди вещей, извлекла на свет помятую карту. Эта штуковина была чертовски дорогой. Можно даже сказать, бесценной - Ласка не заплатила за нее ни гроша. Тонкий пальчик начал скользить по сухой бумаге, извитой узорами чужого пера. - Ты, между прочим, могла бы проявить больше заинтересованности в нашем общем будущем.
Это ворчание не несло в себе никакого смысла. Ласка могла сколько угодно делать вид, будто до глубины подобия души обиженна на лошадь, но болтала с ней вовсе не из-за чувств. Просто чтобы развеять лесную тишину, настигающую со всех сторон.
Слишком много времени зерриканка проводила в одиночестве. Так и свихнуться не долго.
Она изучала карту до тех пор, пока совсем не стемнело, продолжая обсуждать с неблагодарной собеседницей планы, да и просто болтать обо всем подряд. К тому моменту, когда свиток вернулся обратно в сумку, Ласка уже успела трижды решить, где встретит лето. И осушить половину бутылки, оставившей на траве рядом с упругим девичьим бедром круглый след.
Среди ночной жизни леса раздался отчетливый шорох травы, потревоженной не ветром, а ногой или лапой. Ласка напряглась. Тонкая рука интуитивно скользнула на рукоять легкого меча, который висел на поясе, сжала его. Девчушка ни на секунду не задумывалась о том, что это может быть просто бредней пьяного разума. Она не ждала опасности, но была готова к ней. Правда, готова весьма своеобразно. Приветствие незнакомца, если тот был существом разумным, обязывалось оказаться невежливым, но вполне дружелюбным:
- Выпить хочешь?

+2

3

Последние дни выдались вполне себе ничего. Погода стояла теплая, живность по лесам бегала сытая и даже в какой-то мере ленивая, а потому жаловаться особо не приходилось. Ну да, не барские хоромы и не королевские пиры, однако, Альвер ни за что бы не променял агрессивное дружелюбие леса на льстивую притягательность людских обиталищ. Он в них нажился – хватит. Сказочка, если когда-то и казалась заманчиво-прекрасной, теперь напоминала сказочку для дураков, а раз так, то и не за чем было гнаться за «журавлем», упуская из рук «синицу». Большинство скоя’таэлей, правда, считали не так, но Вызимского Лиса чужое мнение интересовало только тогда, когда совпадало с его собственным. Обычно совпадало. Наверно потому им и оказалось по пути. В противном случае, давно бы уже разошлись, и юный эльф отправился бы в очередное странствие, ища лучшей жизни и применения своим талантам. Несколько раз он даже намеревался перейти Яругу и отправиться в Нильфгаард, но пока как-то не складывалось, а потому стоило жить именно так, как живется: охотиться по лесам, отстреливая все, что движется, включая проклятых d’hoine; спать на земле, радуясь, что при этом наконец ничего не отмораживается, бороться с болезнями, ночными кошмарами и прочими прелестями собственного существования. «Вполне ничего, и бывало и хуже».
Идя давно знакомой тропой, Альвер не слишком-то беспокоился о безопасности или сохранности своего «отряда». Шустрый маленький вороненок, подобранный еще по весне, спокойно мог выжить и без участия третьих лиц, а Азерель имел потрясающий талант не только впутываться в неприятности, но и выбираться из них живым. Сам же Рыжий не отличался ни излишней осторожностью, ни чуткостью к окружающим, ни заботливостью. Мог пожалеть, мог прикрыть и попытаться спасти, если станет худо, а в остальном… Командир из него был никудышный. Да и, признаться, не являлся он командиром. Просто знал дорогу чуть лучше собрата по «счастливой свободной жизни».
- Сейчас налево, к ручью, а там выберемся аккурат на поляну. D’hoine ушли со стоянки несколько дней назад. Ловить там нечего, но вполне можно остановиться на ночь. Повезет, встретим залетного путника. Не повезет – переночуем и двинемся дальше. Не знаю, как ты, а я уже порядком устал от этой тупой беготни во имя неясной цели. Будь моя воля, я бы двинулся прямиком в Вызиму, но нельзя. Нельзя подставлять своих. Итак через раз что-нибудь происходит не так. Хм… Полезу-ка я, пожалуй, на дерево. Слышишь, вроде как лошадиное ржание? Или мне кажется?
Альвер бесцеремонно пихнул топающего рядом Азереля в бок и остановился, прислушиваясь. Лес ответил тишиной, стрекотом насекомых и далеким пением птиц. Вороненок каркнул и опустился на плечо, расщелкивая клювом какую-то семечку. «Почудилось», - рассудил Лис, - «вечно мне что-то чудится и мерещится. То живое, то мертвое. Тьфу, ты, курва!» Мысленно выругался, пожалел, что в лагере давно уже не водилось чего-то крепкого или дурманящего, выдохнул, стряхнул раздражение и, улыбнувшись, зашагал дальше, замерев лишь тогда, когда снова услышал ржание.
- Тшш… Слышишь? «Теперь-то уж точно не показалось».
Лошадь поблизости точно была. Звук доносился слабо, но шел аккурат со стороны стоянки. Указав собрату на ближайшие заросли, что должны были привести его к цели неуслышанным и незамеченным, Альвер торопливо взобрался на дерево и поспешил вперед, ловко перебираясь с ветки на ветку. Бесшумно, по меркам расстояния. К счастью, подбираться на расстояние вытянутой руки нужды и не было – сверху обзор открывался прекрасный: вон навьюченная лошадь, а вон и хозяйка. «Хрупкая, рыжая, мелкая, судя по всему, смугловатая. Кого-то мне это напоминает. И точно! Ласка! Какими судьбами!»
Средне-паршивое настроение как рукой сняло. Довольно улыбнувшись и предвкушая отличную встречу, юный эльф перемахнул на стоящее ближе к стоянке дерево и, зацепившись за ветку ногами, счастливо свесился вниз, являя подруге сияющее лицо и беличий хвост, свисающий с отличительной скоя’таэльской шапки.
- Конечно хочу! – живо откликнулся Лис, - Не поверишь, но это именно то, что мне сейчас нужно! Аз, тощи сюда свою тощую задницу! Я тебя кое с кем познакомлю! Слушай… Вот уж не думал, что тебя когда-то занесет в наши края!
Совершив акробатический переворот, Альвер спрыгнул на землю и подошел к Ласке, протягивая ей открытую ладонь.
- Ну привет, Ласка. Рад видеть на этом свете! «Если мне, конечно, не снится. Но… Нет, это вряд ли. Не можем же мы все трое видеть один и тот же веселый сон?»

Отредактировано Альвер (13.03.20 15:55)

+2

4

Эту часть леса Азерель знал плохо. Чаще всего он скитался по Каэдвену, Аэдирну, заходил к южной границе Темерии, чтобы пройти в запретный каждому человеку Брокилон. Остальные же леса, если и были знакомы полуэльфу, то лишь отдалённо. Он прожил недостаточно много, чтобы побывать везде и воевал недостаточно долго, чтобы привыкнуть к резкой смене обстановки.
Вспоминая про войну, он не редко задумывался о том, чтобы оставить сражения и податься в путь. Его век не так уж и велик, чтобы тратить годы юности на бессмысленную борьбу. Но... Говорить о намерении уйти тем, кто приютил его, обучил всему, что он знает и умеет... Азерель не мог так поступить. Каким бы раздолбаем он ни был, а слова совесть и благодарность не были для него пустым звуком. И всё же в последнее время в лагерях "белок" находиться было всё более невыносимо. среди эльфов витала атмосфера, способная угнетать, наводить на мрачные мысли и вовсе ненавидеть всё живое, что находится за пределами небольшого круга уставленных палаток. Полуэльф, вечно таскающий с собой лютню, просто не мог долго выносить этого.
Порой он даже забывал все весёлые и жизнерадостные песни, а его пальцы не могли выжать из струн ничего, что могло бы скрасить обстановку. Да и мало кому это было нужно. Именно поэтому каждый час, проведённый вне лагеря, вне отряда, Азерель воспринимал, как глоток свободы и упивался им сполна, наслаждаясь каждым мгновением.
Его нынешний спутник был мало знаком полуэльфу. Да, лучник знал имя рыжеволосого напарника, знал его историю. Отчасти, но, ужасно было осознавать, что за всё то время, что он был в отряде, они так и не успели сдружиться. "Грёбанные эльфы со своими мрачными рожами", - думалось Азерелю, когда в очередной раз спрашивал себя, почему же он перестал проявлять интерес к новым лицам.
В размышлениях и прошла вся дорога полуэльфа, он даже и не заметил, как насторожился Альвер. Пока не стало слишком поздно. Он тоже услышал ржание лошади, треск костра и чей-то голос, когда пришёл в себя, вырвавшись из раздумий. Рука уже привычно потянулась за луком. отбрасывая за спину висевшую на плече лютню, как в очертаниях, освещённого в свете костра лица, Азерель увидел старую знакомую.
- Ласка... - не то не веря своим глазам, не то, спрашивая кого-то незримого, произнёс полуэльф, прежде чем удостовериться в том, что ему не привиделось и не расплыться в широкой улыбке. - Я думал, что ты подалась на юг. Или ещё куда, - подходя ближе, сказал лучник. - Значит, и вы двое тоже встречались? Признавайся, рыжая - ты что, бегала по всем лесам севера, чтобы вновь услышать мою лютню? - усмехнулся Азерель, сбрасывая на землю лук и колчан со стрелами, да усаживаясь у костра, скинув с плеч и походный мешок. Лютню он заботливо устроил на своих коленях. - Поди, скучала?
[icon]https://i.imgur.com/p8b0649.jpg[/icon][nick]Азерель[/nick][raceah]Раса: полуэльф[/raceah][ageah]Возраст: 38 лет[/ageah][actah]Деятельность: скоя'таэль[/actah][fnameah]Азерель[/fnameah][status]Песня ветра и листвы[/status]

+2

5

Ласка ожидала чего угодно. Хоть волка, хоть кмета. В конце-концов, Золотой Дракон был не слишком-то милостив к маленькой зериканке, несущей в себе слишком много отголосков севера, и охотно подкидывал ей на дорогу самые разнообразные неприятности. Порою смуглянка чувствовала себя нелюбимой младшей дочерью, которую можно только шпынять да оскорблять. Но это чувство мгновенно проходило, стоило отцу всех зерриканцев повернуться к полукровке не хвостом, а рожей. Как, к примеру, сегодня. Девчушка не успела и меча вытащить (вот смеху то было бы: мелкая, глазастая и пьяная, а строит из себя умелого воина, который любому встречному трепку задать сможет!), как сверху голос раздался. Ласочка голову запрокинула, а после глазища распахнула удивленно. Вот уж кого увидеть она точно не ожидала. Повзрослевший Альвер тем временем чудеса акробатики продемострировал и с дерева соскочил. Что-то в этом движении зерриканке знакомым показалась, но копаться в памяти, пытаясь угадать, где уже видала такое, она не стала. Слишком рада была.
А тут из-за деревьев и второй эльф показался, едва не вызвав у полукровки радостный визг. Удержалась, моргнула недоверчиво, пытаясь угадать, не происки ли то Предназначения. Даже за бедро себя ущипнула незаметно. Но то ли ткань штанов очень плотной была, не давая полностью прочувствовать прелести грубого прикосновения, то ли она не спала - старые знакомые никуда не исчезли. Полукровка с самым серьезнейшим видом отставила бутылку в сторону, а затем вложила свою маленькую ручку в протянутую ладонь. Сжала ее неожиданно крепко, подтянулась, на ноги поднимаясь - пошатнувшись при том, правда. В следующую секунду она уже повисла на шее Альвера, радостно заверещав - кобыла едва не взбрыкнула, взбудораженная этим внезапным шумом.
- Ушастик! Gadha yuva! Как ты вырос! - пищала Ласочка, сплетая родную и общую речь. Если при первой встрече паренек был лишь немногим выше смуглянки, то сейчас разница в росте стала слишком уж заметной. Вися на его шее, полукровка не доставала ногами до земли, а потому просто поджала их, наваливаясь на мальчишку всем своим небольшим весом.
Впрочем, длилось то не слишком долго - полукровка разжала руки, приземляясь на землю, метнулась ко второму эльфу, опускаясь за ним на колени. Азереля Ласка также обхватила за шею, прижимаясь тщедушным тельцем к его спине.
- Разумеется. Куда же я без твоей лютни, - хихикнула полукровка, зарываясь носом в темные волосы полукровки. Сжала его немного, а после отстранилась.
Так и не вставая с колен, Ласка переползла обратно на свое место. Уселась, скрещивая ноги по-турецки, и поднимая бутылку, вопросительно приподнимая брови - мол, будет ли кто.
- Куда я денусь с этого света... Я думала уйти на восток, - обратно, в Зерриканию. Ласка улыбнулась, дернула кончиком носа, щуря глаза. - Но разве могла я удрать от твоих чудных песен? Я ведь подохла бы от тоски. А как вы двое столкнулись то?

+3

6

Не снилось. Точно не снилось. Конечно, и сновидения порой здорово походили на реальность, но все же в них редко когда заглядывали дружеские улыбки, теплые прикосновения и задорный смех, переходящий в визг. Если уж что Альверу и грезилось, так какая-нибудь откровенная дрянь. «А раз так, значит, я и правда не сплю. Что же? – Чудненько!» Улыбнулся, но проверять на всякий случай не стал. «Мало ли. Вдруг исчезнет прекрасное наваждение». Подхватил Ласку, обнял, прижимая к себе и, покружив немного, отпустил, размыкая объятия. «Похоже, не мне одному. Ну и славно». Рыжий было нахмурился, пытаясь сообразить, где бы Азерель мог повстречать Ласку, но скоро расслабился, выбрасывая глупые мысли из головы. «Это же почти то же самое, что у ветра спросить, откуда он кого знает». Вспомнилось прошлое, вспомнились приключения и былые чудачества. «Веселое было время. Жаль только, что за ним примчалась тоска».
Многозначительно покосившись на подругу и собрата, уже устроившихся на земле, юный эльф подошел поближе и, наклонившись, ловко выхватил из девичьих пальцев бутылку.
- Мда, не густо, - оценивающе тряхнув ее, поделился он, - чтобы напоить всех троих, здесь явно не хватит. Разве что, это что-то необычайно крепкое, но что-то не похоже. Прости, Ласка, но с тебя уже хватит!
Разведя руками в характерном жесте, Альвер присосался с бутылке и отпрянул от нее лишь тогда, когда она опустела еще на четверть. Подумал, покрутил добро в руке и, рассудив, что правильнее будет все-таки поделиться, всучил выпивку Азерелю, одновременно располагаясь рядом и прислоняясь спиной к старому дереву, растущему ближе всего к костровищу. Тому самому дереву, с коего спрыгнул пару минут назад. Вдохнул свежий воздух, задумчиво посмотрел вдаль.
- Мир тесен, - покуда собрат молчал, Рыжий решил заговорить первым, - никогда не знаешь, где доведется встретиться снова и при каких обстоятельствах. Не думал, что вы с Азом уже знакомы, но, не сомневаюсь, вы оба еще расскажете это историю. Что же до нашей, то все довольно банально…
Тут юный эльф прервался и сделал большие глаза. «Хмм… А вот и первый поворот…» - мысленно заметил он, - «банально, говоришь, да только попробуй вспомнить. Вот же зараза!» Скоя’таэль усмехнулся и покачал головой. Делать нечего, начал – говори дальше.
- Вернее, я думаю, что банально, но, честно говоря, помню не все детали. Например, не помню, кто из нас пришел в отряд первым. Кажется, он, но это не точно. Может быть, даже и я. Мне тогда было безразлично, кто именно меня окружает. Я не хотел общаться и просто в какой-то момент узнал, что есть Азерель. Пару раз мы попадали вместе на вылазки, ну и на этом все. Какие? – Думаю, ты сама понимаешь.
Прервавшись, Рыжий качнул головой, заставляя беличий хвостик свалиться на лицо, а после небрежно стряхнул его обратно, точно это был не какой-то отличительный знак, а некая вещица, которую и потерять не жалко. Впрочем, если подумать, Лис и правда бы не расстроился подобному инциденту. «И не много бы потерял. По мне и без атрибутики все понятно». Фыркнул, потер переносицу и вновь потянулся к бутылке.
- У тебя ведь всего одна, да? – между делом поинтересовался эльф, - Жаль, если так. Хотя, не нам жаловаться – у нас в отряде не осталось, почитай, ни одной, а до новой вылазки еще жить и жить. Словом, в пьяном угаре мы с Азом точно не умрем. Увы. Было бы, наверно, не так больно. Хотя, кто его знает. Ты вот пробовала умирать от пьянства?
Альвер иронично ухмыльнулся и, сделав глоток, с наигранной грустью вернул вино остальным желающим. Будь такая возможность, он бы с радостью сейчас набрался, однако подходящего шанса не выпадало, а делать выпивку самоцелью очередного похода казалось делом нелепым. Рыжий вздохнул и снова привалился к широкому шершавому стволу.
- Ну а теперь рассказывайте, как встретились вы двое, и, Аз, если нужно, можешь поправить мой недавний рассказ.
Пожав плечами, скоя’таэль затих и снова уставился куда-то перед собой. В последнее время такая поза стала для него более, чем обычной, однако, не было никаких сомнений, он слышит все, что окружающие говорят и, может быть, даже чуточку больше.

+2

7

Всегда приятно встречать старых знакомых. А тех, с кем знакомство было наполнено приятными моментами - и подавно. Азерель не мог не радоваться столь неожиданной встрече, пускай в глубине души и понимал, что там, где появляется Ласка, обязательно стоит ждать неприятностей. Искренняя улыбка и огонь в глазах. Такой она была. И полуэльф мог только отвечать ей взаимностью. Уже начав перебирать пальцами струны лютни, да подтягивать те, чьё звучание казалось несколько просевшим, на его острый слух, лучник неотрывно наблюдал за девицей и собратом, выслушивая его версию об их знакомстве.
- По правде сказать, знаем мы друг друга не так уж и хорошо, - чуть грустно вздохнув, произнёс скоя'таэль. - Ты же знаешь меня - я редко сижу на месте. Все говорят, что это из-за того, что ни один командир не может вынести меня больше недели, но мне хочется думать, что это от того, что мой дух куда более свободен чем у всех этих эльфов. Без обид, Ал, - тихо посмеялся полуэльф, вновь пробежав длинными пальцами по струнам и скривив в недовольстве лицо. Нужно было ещё подстроить инструмент. - В нынешнем отряде я... - от отвлёкся, подсчитывая в уме прошедшие недели и загибая пальцы. - Месяца два. Плюс-минус неделя. Сейчас трудные времена. Намного хуже, чем во время войны. Нужно было последовать твоему примеру... Но, зато я всё ещё встречаю интересных личностей. Хотя бы как Альвер. Я бы сказал, чем-то он напоминает мне тебя. Только чуть более мрачный, - Азерель нахмурил брови. - В хорошем смысле, разумеется. Я его не часто замечал в лагере. Хотя бы потому, что и сам редко там бываю. Смотреть на несчастных эльфов... Слишком уж тяжело. А вот сегодня нам повезло свалить оттуда вместе. То есть, по-одному, но встретились и решили пойти на разведку вдвоём. Всё равно в этой глуши никто не водится. Если не считать этого лагеря... - полуэльф задумчиво осмотрел оставленный кем-то лагерь, словно только сейчас его заметил. - Ал! Так вот же оно! Значит, здесь действительно кто-то бродит. Нужно будет не забыть передать нашим.
Ударив по струнам в третий раз, полуэльф довольно кивнул, но всё же оставил инструмент в покое. Услышав вопрос, он внимательно посмотрел на Ласку, затем на Альвара. Когда-то у него были наброски песни, проясняющей их встречу с огненноволосой девицей. Да только там было столько вымысла и это было так давно, что Азерель попросту забыл, как всё произошло на самом деле. Потому лютнист лишь пожал плечами, виновато глядя на маленькую зерриканку.
- Это определённо была весёлая история. Но... Боюсь, что я могу слишком уж всё приукрасить. Но, впервые я увидел Ласку, когда был в отряде Исенгрима... О дааа, - протянул он с улыбкой на лице, а его пальцы начали перебирать струны в незатейливой мелодии. - Тот самый, что волком зовётся. Железным и грозным сполна. Чей враг никогда не проснётся. Чья в схватке не дрогнет рука, - пропел он. - В общем, Ласка, тебе слово.

[icon]https://i.imgur.com/p8b0649.jpg[/icon][nick]Азерель[/nick][raceah]Раса: полуэльф[/raceah][ageah]Возраст: 38 лет[/ageah][actah]Деятельность: скоя'таэль[/actah][fnameah]Азерель[/fnameah][status]Песня ветра и листвы[/status]

+2

8

- Вы слишком долго шли, - протянула Ласочка, опуская опустевшие руки на землю перед собой. Вся чуть нагнулась вперед, а голову наоборот приподняла, взгляд с одного мужчины на другого переводя и обратно. Было в этой позе нечто странное, нелепое, ломанное... и привлекательно дикое. Даже если бы на полукровку глядел человек, неспособный различать ни лиц, ни цветов, он сразу понял бы, что не местная девка перед ним. Слишком много востока в ее движениях. Она глазки прищурила, губы облизнула, смахивая с них кончиком языка капли вина. - Теснее, чем хотелось бы. Шире, чем то вообще возможно.
Она усмехнулась. Слишком часто Дракон сталкивал ее со старыми знакомыми, которых, по хорошему, стоило бы позабыть, оставить позади и даже во снах не возвращаться к ним. А ей все не удавалось... Искренне радовалась каждому эльфу из прошлого - особенно этим двоим.  Подобные встречи неизменно будоражили надежду, которая должна была подохнуть еще в ту секунду, когда уводили Фаоильтиарну. Но нет, все продолжала трепыхаться. Глупое, совершенно лишнее чувство.
- Всего одна, - чуть кивнула полукровка, не переставая улыбаться. Наблюдая за рыжим пареньком, которого помнила еще совсем мальчишкой. Время его не пощадило - совсем вырос. Девчонка украдкой прикоснулась к одному из ушей, спрятанному под волосами. Чуть поджала губы, тряхнула головой, отгоняя от себя мрачные мысли, рискующие наброситься дикими тварями на плечи. Благо, наблюдая за Альвером, завозившимся с беличьим хвостом, и за Азерелем, продолжающим перебирать струны лютни, это было легко. - Сам понимаешь, с собой таскать бутылки - так себе затея. Тяжелые, да еще и звенят. Но... - она скорчила загадочную рожицу. Уцепила свою сумку за ремешок, притянула ее к себе поближе и руку внутрь сунула. Среди вещей, как обычно, царил хаос, понятный только их обладательнице. И нужная штуковина подвернулась под руку словно по волшебству. Ласка жестом фокуснила извлекла наружу флягу с узором, хорошо знакомым каждому из присутствующих. Она ловко перекинула ее в руки рыжика. - Неразбавленное, так что пей аккуратнее. Как я учила, после выдоха. Помнишь ведь?
Она помнила. Такие вещи не забываются, сколько бы времени не прошло.
- Не поверишь. Лет в двадцать занималась этим каждое утро, - рассмеялась Ласка, закрывая глаза.
Но даже вслепую она смогла перехватить бутылку, оставленную Алом. Приподняла ее, качнула из стороны в сторону, пытаясь оценить, много ли осталось... почти ничего. Почти обидно, хотя большую часть она сама и прикончила. Смуглянка сделала новый глоток, глянула на Азереля. Прошел не один год. Но от упоминания Железного Волка в груди неприятно защемило. Зерриканка спрятала это за улыбкой, как прятала любую боль.
- Да. Железным. Только когда наш Азерель начинал петь, щечки Волка рисковали покрыться ржавчиной, - она закусила нижнюю губу. Зябко стало... настолько, что Ласка внезапно поднялась на ноги - буквально перетекла из своей нелепой позы, будто вода. Подошла к темноволосому эльфу, уселась у его бока. Оперлась спиной о плечо мужчины - совсем как Ал опирался об дерево, - уставилась на рыжего. - Это весна была. Война еще не успела распустить свои наглые руки, но ее дыхание уже можно было почувствовать в каждом стоне ветра, в каждой соловьиной трелли. Нам нужно было избавиться от беспокойства. Хотя бы на один день - иначе мы рисковали сойти с ума. И Волк разрешил отпраздновать Беллетейн. Травы в тот день сами ложились в руки, желая стать венками. А вино пахло ягодами... и как-то по особому било в голову. Вода манила. Многие попытались смыть с себя прошлое в реке, рядом с которой мы остановились. Некоторые уединились, чтобы слиться в объятиях страсти, оттененной близостью смерти. И даже не важно было, с кем ты уходишь. Главное - прикосновения, ласки, поцелуи. Они опьяняли сильнее, чем вина. Я открыла глаза и встретилась взглядом с темноволосым эльфом, имени которого не помнила. Наши пальцы сплетались, я чувствовала его дыхание, - Ласка рассказывала это тем же самым голосом, каким рассказывала и сказки, принесенные из земли золотых песков. Тихим, проникновенным, неторопливым. Будто колыбельная... только в какой-то момент глаза ее озорно блеснули, ловя причудливый блик от пламени. - И этот нахал заявил, что он дольше прятался в кустах, поэтому подштанники Исенгрима должны достаться ему.
Рассказывать байки о командире было легко и приятно. Почти как в прошлом. Но в тоже время - нестерпимо скучно. Ведь он больше не мог возникнуть над плечом, смерить мрачным взглядом... Снова заныло под ложечкой. "А говоришь, что не любишь боль", - пошутил внутренний голос.
- Ладно, Азерель, не пытайся сжечь меня глазами. На самом деле, драку мы устроили за одежду какой-то эльфки, имени которой я уже и не вспомню. Шипели друг на друга так долго и громко, что через минуту на нас уже весь лагерь пялился. Еще и ставки делали, - девушка отдала бутылку лютнисту, а сама потянулась за своей флягой. Горе надо топить в чем-то более крепком, чем вино. - В своем рассказе, Альви, ты упустил, как вообще оказался в отряде. Неужели в цирке решили, что держать эльфа себе дороже?
Говоря об этом, Ласка не удержалась от фырканья. Цирк пускай и занимал в ее жизни важное место, но расставание перечеркнуло все приятные воспоминания.

+2

9

Чужие истории всегда нравились Альверу куда больше собственных. Он не был красноречив, не отличался даром рассказчика, а потому его повести зачастую выходили каким-то путанными, обрывочными или просто пустыми, лишенными и смысла и правды. «Как, например, вот эта». Юный эльф фыркнул, мягко качнул головой. «Да, наверное так и было», - заметил он, слушая Азереля и, одновременно, тихий шелест листвы, - «и не познакомились, и не узнали друг друга. Зачем бы нам? Какой в этом смысл, если потом все равно расставаться, притом навсегда? В такую пору лучше и вовсе обходиться без приятных знакомств. Не так больно терять». Ухмыльнулся, покосился на почти пустую бутылку и, рассудив, что свое уже выпил, выудил из земли сочную, налитую влагой травину.
- Да, ладно тебе, Азерель, говори, как есть! – насмешливо, можно сказать, между делом, заметил Рыжий, - Мы мрачные, унылые и только и можем, что погружаться в страдания да горевать о прошлом. Может быть, в других отрядах иначе, но этот просто оплот скорби, ненависти и отчаяния. Я не лучше. Хочу верить, что еще не превратился в своего командира, но, не сомневаюсь, не так далеко и ушел. Жизнь здесь поганая, Ласка. Ни просвета, ни надежды на будущее. Мир меняется, время уходит. Лес это точно знает. И зовет. Иногда.
Лис задумался и заслушался. Насмешливо-ироничное выражение его лица вдруг сделалось сосредоточенно-отрешенным, точно там, между высоких стволов и правда скользили призраки, способные зазывать. «Или не призраки. Что-то другое». Не будь рядом приятелей он, вероятно, даже пошел бы на звук, чтобы узнать, что тот из себя представляет и где находится, но, услышав восклицание Аза, отвлекся и тряхнул головой, прогоняя прочь наваждение.
- Я тебе об этом уже битый час твержу! – откликнулся Альвер, - И мы, вообще-то, сюда и шли. Не бродят. Бродили раньше. До Ласки здесь не было никого пару дней, хотя, сейчас сказать трудно. Ничего ценного поблизости не валяется, следов нет. Хотели узнать лучше, нужно было брать с собой следопыта. А рассказать… Ну и что ты расскажешь? Что нашел пустую стоянку? – Вот уж ценная информация. Забудь, Аз. Расскажем, если что-то действительно обнаружим.
Нахмурился, помрачнел, замолчал, снова думая о своем. О том, что в Вызиме осталась мать; о том, что в отряде нет, ровным счетом, ничего хорошего; о приконченных d’hoine и, наконец, о собственном нежелании участвовать в смертоубийствах. Юному эльфу было куда как приятнее вернуться к авантюрам и воровству, но что-то мешало. Что-то, торчащее в сердце подобно ядовитой стреле. Что-то такое, что не давало ни позабыть, ни выдохнуть. Потому и ядреная выпивка, предложенная Лаской, пришлась как нельзя кстати. Зло ухмыльнулся, забрал бутылку, крутя ее в пальцах и принюхиваясь к странному запаху.
- Помню-помню, - отозвался Рыжий, - как забыть? Да я и сам чего только не пил в последнее время. Главное тут что? – Глотать и не пытаться почувствовать вкус.
Прервался. Приник губами к бутылке, делая первый глоток. Улыбнулся. В груди потеплело, и что-то, казалось, ожило. Невольно подумалось, что еще пяточек глотков и вовсе отпустит под мелодичное звучание лютни и вкрадчивый голос подруги. «Вот уж кто точно умеет рассказывать». Вызимский Лис прикрыл глаза и прислушался, воображая картину, что рисовалась отчетливо и оживала от каждого нового слова. Представился праздник, пригрезились счастливые эльфы, и, если бы зерриканка вдруг не свела бы все в шутку, то Альвер почувствовал бы себя не просто зрителем, но участником дивной и притягательной сказки. Однако слова прозвучали, разбивая иллюзию на мириады осколков. Рыжий выдохнул, сглотнул и подтянул к себе ноги.
- Жаль, что наша жизнь не слишком похожа на сказку, - легко поделился он, пряча грусть за веселой беспечной ухмылкой, - у меня теперь только один вопрос, который я не могу не задать. Аз, тебе-то на какой ляд понадобились эльфские шмотки?
Усмешка сделалась шире. В глазах зажглись озорные огоньки азарта. Еще немного, и юный эльф непременно обрушил бы на голову попутчика шквал неприличных предположений, но тут в дело снова вмешалась Ласка, и приподнятое настроение улетучилось, точно его и не было. «Цирк. Гребаный цирк с гребаными уродами!» Вспоминать не хотелось. Объясняться, пожалуй, тоже. Будь они наедине, и Лис точно сделал бы вид, будто бы не услышал вопроса, но сейчас на поляне разместилась еще одна пара наверняка любопытных ушей, и скоя’таэлю пришлось отвечать, подменяя правду умелой ложью.
- В цирке решили, что вреда от меня явно больше, чем пользы, - легко рассмеялся Альвер, - вот и пришлось искать себе новое место под солнцем. И где же еще я мог его обнаружить, как не среди таких же, как я?
Фыркнул, прервался и, притянув бутылку, сделал несколько жадных больших глотков.

Отредактировано Альвер (31.03.20 16:00)

+2

10

Не был полукровка пригоден для подобных задач. Не обладал необходимой наблюдательностью и сосредоточенностью. По крайней мере, по отношению к тому, что было скучно и не интересно. Большинство поручений он выполнял наотмашь, лишь бы отстали. Порой сам себя спрашивая, а зачем, собственно, он ошивается среди всех этих эльфов с серьёзными лицами. Ответ был прост и очевиден. По крайней мере, для Азереля - долг. Он желал отплатить эльфам за всё то добро, что они сделали для него. В те времена, когда он был один во всём мире, они пришли к нему, взяли с собой и показали, как можно жить, не стыдясь той части себя, которая выделяла его от прочего люда, которая делала его особенным. Одним из тех, кто поражал своим величием и мудростью. Пускай и наполовину.
Сложно было сказать, шло ли шалопайство полуэльфа и его неусидчивость от человеческой половины его сущности или же это эльфская особенность. Лучник встречал многих самых разнообразных эльфов и людей. Как среди одних, так и среди других, встречались как серьёзные личности, так и полные разгильдяи, к которым можно было отнести и самого полукровку. Но, встретив Ласку, он твёрдо решил, что настолько большая концентрация шиложопия и нососовательства в чужие дела могут быть только у полукровок. И с каждой новой встречей с этой мелкой рыжеволосой бедой, он убеждался в этом всё больше.
- Опять ты всё перевираешь, - буркнул Азерель, брякнув пальцами по струнам, да придавив их ладонью, резко обрывая протяжный звон. - Я может и плохо помню нашу встречу, но такого точно не было. И... Помнится, я тогда всё же победил, - усмехнулся полуэльф, но почти сразу вздохнул, потерев затылок. - И в награду получил собственной лютней по голове. Хорошо, что она цела осталась.
Азерель прижал инструмент к груди, обнимая, точно ребёнка. Теперь настала его очередь слушать. Глаза лютниста бегали от одной рыжей физиономии к другой. Вот уж было для него неожиданностью узнать, что его товарищ-знакомец был когда-то в цирке. Помнится, в детстве, полуэльф видел одно представление на городской ярмарке. Да так впечатлился им, что упрашивал упраляющего взять его с собой в качестве музыканта. Если бы не строгость отца, который не столько сыном дорожил, сколько хотел сделать что-то ему назло, то и сам Азерель мог бы похвастаться такой частью своей скромной биографии. Но судьба оказалась жестокой и он мог только обречённо вздохнуть.
- Вот никогда не подумал! Ал и циркач! А кем ты был? Жонглёром? Акробатом? Нет, погоди, сейчас угадаю, - лицо полуэльфа приняло сосредоточенный вид. Он внимательно смотрел на рыжеволосого эльфа чуть прищурившись и потирая подбородок пальцами. - Знаю! Ты был шутом... Ну, тот который вечно хмурый и чем-то недоволен. Уверен, у тебя этот образ отлично получился бы. Покажешь часть какого-нибудь из номеров?

[nick]Азерель[/nick][status]Песня ветра и листвы[/status][icon]https://i.imgur.com/p8b0649.jpg[/icon][raceah]Раса: полуэльф[/raceah][ageah]Возраст: 39 лет[/ageah][actah]Деятельность: скоя'таэль[/actah][fnameah]Азерель[/fnameah]

+2

11

Лес знает...
Ветер-нахал скользнул по поляне, заставив гибкое податливое пламя изогнуться в новом причудливом движении, дернул прядь рыжих волос, заставляя ее привычно лечь на смуглое лицо, перечеркивая его на подобии шрама. Девчонка выпятила нижнюю губу, дунула, пытаясь убрать локон, но тот лишь слегка шелохнулся, упал обратно, слегка ударив по щеке. Она усмехнулась, рукой откинула прядку назад.
И зовет...
Только смуглянка не слышала зова. В ней текла иная кровь - горячая, дикая, ядовитая. Заглушавшая в себе всякое наследие эльфов, отрезавшая ее от мира, к которому принадлежал Альви, да и Азерель, пускай он тоже был неправильным, разбавленным. Эльфы чувствовали это, но закрывали глаза в благодарность за то, что она согласилась притворяться одной из них. Разве что Исенгрим иногда говорил, что в ней нет совершенно ничего от сидхе, вновь и вновь обрывая те нити, которые связывали ее с отрядом...
Улыбка вышла грустной. А смех, последовавший за заявлением мальчишки про глотать - веселым. Ласка даже прикрыла ладошкой рот, пытаясь удержать в себе этот невежливый хохот.
"Не тебе об этом беспокоиться, Альви, не тебе" - подумала, но не сказала вслух. Лишь загадочно улыбнулась.
Возмущение Азереля окончательно согнало птицу печаль на ближайшую ветку. Та села невидимым силуэтом, моргая своими темными глазами и ожидая нового повода, который, если подумать, было более чем достаточно. Поэтому Ласка предпочитала не думать.
- Победил, победил. И я даже ни капельки не поддавалась тебе, - протянула смуглянка тем самым тоном, который бесил всех, кто знал ее больше нескольких дней. Потому что невозможно было понять, лжет или правду говорит. - Как зачем? Чтобы спрятать их, разумеется. Если ты никогда не видел голых эльфок, бегающих по лагерю в поисках своей одежды, считай, что ты не жил.
Шорох крыльев... Лицо Альви будто пошло рябью. Дернулось, обнажило что-то и тут же прятало слишком быстро, чтобы она успела понять. Только осознала - что-то не так. Смуглянка покосилась на Азереля, а когда ее взгляд вернулся к Альви, тот выглядел по прежнему мрачно-беззаботным. Но Вызимский Лис, каким бы талантливым лжецом не был, никогда не мог обмануть Ласку.
- Давай лучше я покажу. Если подыграешь, - ответила девчонка, кивая на лютню. Отвлекая внимание на себя. Казалось, что меньше всего сейчас братец хотел бы показывать что-то, связанное с цирком. Если его там обидели... Холодная рука сжала внутренности Ласки, на долю секунды оживляя прошлое. Но прошло достаточно времени, и жизнь подсунула ей на путь достаточно дерьма для того, чтобы смуглянка смогла отпустить себя.
Она поднялась на ноги. Дождалась первых нот, умело извлеченных Азерелем из инструмента, закрыла глаза, вслушиваясь в мелодию. И, поняв ритм, пропустив его через себя, подняла руки над головой, сводя вместе запястья. Пускай девчонка была одета в простую одежду, пускай вокруг был лес, а птица печали все еще смотрела с ветвей... Восьмерки, выписываемые ее бедрами в такт музыке завораживали, как и мягкие извивания рук, сплетающихся в причудливых неторопливых движениях. Пальцы были напряжены, сжимая невидимые веера. Их отсутствие не портило танца - ничто не отвлекало внимание от полукровки.

+2

12

Говорить о прошлом Альверу не хотелось. Если бы только мог, он предпочел бы забыть минувшую часть своей жизни и более никогда не возвращаться к ней, однако, память его всегда была избирательна, заставляя снова и снова прокручивать в голове четкие и незабвенные детали. Казалось, прошло уже несколько лет, но юный эльф помнил того торговца. Помнил его глаза, налитые кровью и оттого кажущиеся больными, помнил толстые пальцы, усеянные перстнями с агатами и изумрудами, помнил толстый мягкий живот, исчерченный парочкой застарелых и аккуратных шрамов, помнил лысину на его макушке, помнил голос и любимые фразочки, наконец, помнил тошнотворный запах пота, дерьма и дорогих духов. Смешиваясь, они вызывали тошноту, и ком ее до сих пор стоял в горле, сопровождаясь почти физической памятью об ощущениях. Произвольно Вортигерн коснулся пальцами губ, точно хотел смахнуть невидимую дорожку липкого семени, но тотчас отвлекся, испугавшись, что жест этот покажется собеседникам слишком знакомым и очевидным. Выдохнул, торопливо сглотнул и облизнул пересохшие губы.
- Хрен тебе! – агрессивно-желчно и, вместе с тем, наигранно весело ответил он на предложение Азереля исполнить что-нибудь из былых номеров, - Если тебе надо, сам крутись цирковой обезьянкой.
Получилось зло и, вероятно, обидно. Не будь рядом Ласки, Альвер и вовсе бы сорвался с места, оставив приятеля-неприятеля думать о том, что такого он ляпнул, однако, присутствие подруги удержало Вызимского Лиса на месте, вынудив прикусить язык, подобрать ноги и сосредоточиться на выпивке и реальности. Тем более, что девушка спасла его не только от неудобных рассказов, но и от лишней порции унижения, вместо горечи подарив радость. Юный эльф, признаться, уже и забыл, как умеет танцевать маленькая зерриканка, а потому смотрел на нее во все глаза, невольно восхищаясь грацией, изяществом и жизнелюбием. Полукровка двигалась, подчиняясь мелодии, и разум Вортигерна потихоньку успокаивался, отпуская воспоминания и провожая скверного вида картины. Под конец мальчишка даже искренне улыбнулся подруге и Азерелю, коего невольно задел грубым выкриком.
- Извини, Аз, - стоило ласке закончить, добавил скоя’таэль, - Цирк – это не самая лучшая часть моей жизни, и сейчас я думаю, что все те зеваки, что приходили на меня поглазеть, совершенно не стоили моих усилий. Быть циркачом – сомнительное удовольствие. Танцевать, жонглировать и показывать фокусы – это еще ничего, но я был акробатом, канатоходцем и трюкачом. Сам понимаешь, не до смеха и не до радости. Падения, переломы, вывихи, разбитые колени и локти, бесконечные ушибы и растяжения, а всем насрать. Хозяина цирка интересовала исключительно прибыль, и за лишнюю пару монет в кармане он готов был сделать с артистами все, что угодно. Как-то поставил номер с канатом, натянутым между домами на высоте в парочку этажей. И что? Думаешь, внизу валялись мешки с соломой? – Нет! Внизу была мостовая, и этому d’hoine было насрать, сверну я себе шею или разобью голову. Не падай – вот и весь разговор. Я сам виноват, что вляпался в это дерьмо, и сам виноват, что несколько лет не искал свободы. Меня, признаться, устраивало, но потом… Потом он перешел черту, объяснив наивному мне, что я для него и для мира людей – просто вещь или, в лучшем случае, дрессированный милый зверек. Я отказывался верить в такую правду, но меня убедили. К слову, Ласка, это ответ на вопрос, что я делаю среди скоя’таэлей.
Альвер фыркнул, скривился и, подхватив с земли все ту же бутылку, сделал еще несколько жадных больших глотков. Так ему, раненному и отравленному, действительно становилось легче, но выпивки, увы, было слишком мало, и она постепенно подходила к концу. Вздохнув и отвлекшись от разговора, юный эльф похлопал себя по карманам и, прежде, чем собеседники завели новую тему, вытащил на свет небольшую коробочку с белым порошком.
- У меня есть фисштех, - привлекая к себе внимание произнес Вортигерн, - Не много, но все же лучше, чем, ничего. Кто-нибудь хочет?
Поставив коробочку на ладонь, Лис вытянул руку и мрачно улыбнулся, переводя взгляд с Азереля на Ласку и обратно.

Отредактировано Альвер (23.04.20 15:32)

+2

13

Сложно удержаться от лишних слов с тем, кого так плохо знаешь. Сложно и держать язык за зубами таким, как Азерель. Порой он мог казаться бестактным, приставучим, болтливым, наивным и глупым, но то исключительно из-за его непомерной любознательности. Он не стремился подружиться разве что с гулями, что пожирают плоть павших на полях сражений, да негодяями, которые убивают почём зря, не имея ни малейшей жалости ни к врагу, ни к товарищам. Пускай, если задуматься, среди эльфов было много таких же.
В любом случае, столь резкий ответ приятеля ввёл полуэльфа в ступор, оставив раздумывать, что именно он сказал не так и в чём была причина подобного крайне не дружелюбного ответа. Азерель поник, стерев с лица вечную улыбку, и погрузившись в мрачное раздумье - очень редкое явление для него. И даже выступление рыжеволосой зерриканки нисколько не повлияло на его упавшее расположение духа. Зелёные глаза безрадостно следили за её движениями, а пальцы лишь отрешённо блуждали по струнам, добывая какую-то мелодию. Это было не более, чем привычка, мышечная память, заставлявшая играть давно заученную мелодию. Бездумно. Он понял, что произошло только когда извлёк из лютни последний звук, ударив по струнам. Отложив инструмент, полуэльф подтянул к себе колени, обхватив их руками и уже молча, нахмурившись, наблюдал за парочкой рыжих, пока Альвер не начал говорить.
Об этой стороне цирка Азерель не думал никогда. Бродячая труппа артистов всегда ему представлялась большой любящей семьёй, которой у его самого никогда и не было. Они были столь веселы, столь дружны и добры во время представлений, а их глазах горел такой огонь, что никто бы и не подумал, что на самом деле всё может быть так ужасно. Но, может в той труппе было всё иначе? Может это именно Альверу не повезло, ведь Ласка никогда не жаловалась ни на что подобное. Или тоже скрывает всё в глубине души? Полуэльф не мог сказать, даже пристально глядя на девушку. Он мог определить, когда другие радуются, мог увидеть очевидную печаль, но в остальном все эти эмоциональные переживания, скрытые где-то в глубине, оставались для него загадкой, которую разгадать доводилось очень и очень редко.
- Э-э-э... Фисштех? - округлив глаза, переспросил лучник, с опаской глядя на протянутую руку и посматривая на Ласку, ожидая, что она поддержит его замешательство. - Я... Не уверен, что стоит это делать.

[nick]Азерель[/nick][status]Песня ветра и листвы[/status][icon]https://i.imgur.com/p8b0649.jpg[/icon][raceah]Раса: полуэльф[/raceah][ageah]Возраст: 39 лет[/ageah][actah]Деятельность: скоя'таэль[/actah][fnameah]Азерель[/fnameah]

+2

14

Этот жест. Будто что-то стирает со рта. Ласке он показался странным, полным презрения, отчаяния, омерзения. В нем было что-то знакомое, но смуглянка не могла понять, что именно. И не пыталась гадать - некоторые вещи должны остаться тайнами. Некоторые вечера должны были остаться в памяти веселыми минутами, о которые можно будет греться холодными зимними вечерами. Единственный свет во тьме. Единственная радость в ненависти. Единственное спасение в войне.
Полукровка не была молодой наивной девицей, и счастливых мгновений у нее было великое множество - банка со светлячками. Но ведь и мрака вокруг было немало...
Когда-нибудь потом Ласка будет вспоминать и этот вечер. Мелодия в ее воображении приобретет жизнь, на лице Азереля появится вечная улыбка, а в глазах Альви - восторг, захватывающий с головой. Не останется места для резких слов, для обжигающей обиды, для колючих мыслей.
Но это будет потом.
А сейчас у них была лишь музыка, лишенная жизни, удушающие слова, которым не суждено быть произнесенными, и полукровка, танцующая на углях.
Но этого было достаточно. Больше, чем у многих других.
Затихли последние ноты, и ветер стал завывать особенно тоскливо. Ласка плюхнулась на траву поближе к костру, награждая собравшихся счастливой улыбкой. Маленькая полукровка была отличной лгуньей. Откушайте жалость. Посмотрите на грусть. Насладитесь счастьем. Немногие знали, что скрывают за собой зыбучие пески ее темных глаз. Хотя, все на поверхности, нужно лишь уметь читать. Видеть, с какой силой тонкие пальцы сжимали травинки - короткие ногти до боли вонзались в ладони. Замечать складочку под нижней губой, обозначавшую прикосновение зубов. Альви был слишком молод для этого. Азерель - слишком беззаботен. И это было хорошо. Смуглянка не любила пускать других себе в душу. Тем более, что там осталось, от той души то...
Фисштех. Если хочешь забыться. Если хочешь проститься. Если хочешь потерять себя в странном мареве наркоты. Ласка слегка покачала головой.
- Мне нужна свежая голова, Альви. Эта дрянь вставит так, что потом еще несколько дней отходить буду. Оно, конечно, было бы неплохо, но, пожалуй, не сейчас. Вы то вернетесь к отряду и сможете сколько угодно играть в овощей, а мне еще в город тащиться.
Ласка покосилась в сторону кобылки, меланхолично помахивающей хвостом, скорее по привычке, чем из необходимости - насекомых пока еще было слишком мало.

+2

15

Когда-то Альверу нравились люди. Он держал на вытянутой ладони коробочку с фисштехом и вспоминал, как попробовал его в первый раз. На спор. В компании юных d’hoine, таких же отчаянных и вороватых, как и сам эльф. Белый порошок принес один из мальчишек, поклявшись, что это даже лучше, чем звенящая горсть оренов. Лис не поверил, бросил что-то язвительное, и тогда приятель удостоил его чести попробовать первым. Будь все иначе, он, вероятно, и не стал бы делиться или, скорее всего рассчитывал на то, что остроухому выродку не хватит смелости, но тот смеясь принял вызов, поинтересовавшись лишь, что именно нужно делать. «Веселое было время. Отчаянное и беззаботное». Рыжий хмыкнул и перевел взгляд с Азереля на Ласку и обратно.
- Что? Нет? – легко, без тени стеснения или былой мрачности поинтересовался он, - Ну… Как знаете. Зря отказываетесь. В другой раз фисштеха не окажется под рукой, но я вам не мамочка, чтобы упрашивать и уговаривать. Не хотите, как хотите. Мне же достанется больше.
Хмыкнул, растянул губы в фальшивой улыбке, привычно пряча за насмешливостью и веселостью душевную боль. Отвернулся, вглядываясь в ровную синь высокого чистого неба и, как всегда, не стал объяснять, что хотел компании и поддержки. Жаловаться и просить вообще было не в правилах скоя’таэля, особенно теперь, когда каждое слово казалось ценным, громким и значимым и обещало оказаться не только понятым, но и услышанным. «Итак уже рассказал довольно. Хватит мрачных историй». Фыркнув, Вортигерн опустил ладонь и, притянув коробочку к себе, втянул ноздрями две тонких ровных дорожки. Сунул жестянку обратно в карман, запрокинул голову, звонко чихнул, небрежно стер с лица следы порошка и устало прикрыл глаза.
- Аз, потом доведешь меня до отряда, договорились? – бросил небрежно, точно и впрямь испытывал лишь одно равнодушие, а после, так и не дав собрату ответить, коротко рассмеялся и качнул головой, - Хотя, к Лешему! Брось меня здесь. Я сам доберусь назад, а если и не доберусь – никто не заплачет. Только Лес и продолжит меня отпевать, но ему без разницы, где именно это делать. Он… Везде… Он зовет, и он слышит…
Альвер прервался и закусил губу, оставляя на нежной коже отчетливый отпечаток зубов. Так было всякий раз, когда он рисковал употребить наркотик в лесу. Там, в городах, голоса звучали тише и не казались такими навязчивыми, но здесь превращались в единый монотонный поток, звенящий в ушах и отдающийся где-то в подкорке. Юный эльф пробовал затыкать уши, кричать и даже идти на голос, но ничто из этого не спасало. Ничто, кроме бессознательного угара и кошмарных видений. Вызимский Лис, признаться, верил, что в этот раз обойдется, и что фисштех всего лишь притупит ощущения и выдворит мысли, однако, он ввел тело мальчишки в какой-то транс, подменив реальность миром Теней и Духов. Вортигерн вздрогнул, поднялся на ноги и, покачнувшись, обнял себя за голову, будто желал разорвать ее на куски.
- Нет! Нет! Не надо! Я не хочу! Не хочу… Отстаньте от меня… Идите к дьяволу! Вы мертвы! Убирайтесь! Я не хочу! Не хочу вас слышать! Нет!
Рыжий резко выпрямился, посмотрел невидящим взором куда-то перед собой, а после испуганно попятился и, неловко поставив ногу, оступился, запнувшись за корень. Упал на землю, распоров ладонь и обагрив траву кровью. Сел, уставившись на алые капли. Рассмеялся нелепо и пьяно, обратившись совершеннейшим безумцем, лишенным рассудка, однако, стоило хохоту оборваться, посерьезнел и внимательно посмотрел на присмиревшую Ласку.
- Те, кто тебя окружает, никогда не будут с тобой счастливы, - произнес Альвер холодным загробным голосом, - Пустыня выпьет их всех до единого, а суховей иссушит и развеет прах. Скорбное дитя. Орудие в руках Судьбы. Geas ichaer.
Эльф моргнул и, ядовито ухмыльнувшись, опустился на землю, вновь сделавшись безучастным к происходящему и находящимся рядом приятелям.

Отредактировано Альвер (06.05.20 16:23)

+2

16

Обычно весёлый и беззаботный Азерель, раздолбай, играющий на лютне и подкалывающий всех вокруг, вдруг стал серьёзным, а на его лице отчётливо виднелось беспокойство. Он внимательно смотрел на Альвера, потом на Ласку и в его глазах читалась немая просьба, остановить это. Ведь, как известно всем, фисштех никогда ни к чему хорошему не приводил. Но его взгляд остался неуслышанным. Быть может, маленькая зерриканка знала больше, чем он. Ведь она была знакома с рыжим эльфом куда лучше, чем сам Азерель. Может поэтому.
- А давайте просто... Не будем этого делать? - опасливо предложил полуэльф, нервно хихикнув, но, похоже, было уже поздно. Да и вряд ли его кто-то услышал. Вряд ли кто-то даже слушал.
Полуэльф даже возмутился, сменив выражение лица с обеспокоенного на немного хмурое, когда его товарищ предложил бросить его здесь. Да будь он вусмерть пьяным, или подстреленным, Азерель не бросил бы его. Это-то Альвер должен был уже понять за то недолгое время общения, что им выпало. Но потом... Полуэльф взглянул на товарища совсем по-иному. Он был напуган. Эта белая дрянь что-то сделала с эльфом. Что-то, что совсем не нравилось лучнику. Он тут же посмотрел на Ласку умоляющим взглядом.
- Нужно что-то сделать, - проговорил он быстро и попытался было подойти к Альверу, чтобы поднять его, успокоить или сделать что-то ещё, но тут он начал что-то говорить. И Азерель увидел, что Ласка, похоже, тоже совершенно не слышала, что ей говорил полуэльф.
Азерель слышал о том, на что способен белый порошок. Этот яд, отравляющий не только тело, но и разум. Сколько бы ни встречался с ним весельчак-полуэльф, но всегда старался держаться от него подальше, лишь наблюдая за тем, как он поганит людей, эльфов, краснолюдов - всех, до кого только дотянется. Сейчас же всё казалось куда хуже. Куда страшнее. Полуэльф не решался подойти. Не решался даже сказать что-то. Просто смотрел безучастно, надеясь, что кто-нибудь ему объяснит, что происходит. Ибо казалось, что только он один не понимает ничего и пытается хоть чем-то помочь. В прочем, казалось, что помощь его вовсе никому не нужна.

[nick]Азерель[/nick][status]Песня ветра и листвы[/status][icon]https://i.imgur.com/p8b0649.jpg[/icon][raceah]Раса: полуэльф[/raceah][ageah]Возраст: 39 лет[/ageah][actah]Деятельность: скоя'таэль[/actah][fnameah]Азерель[/fnameah]

Отредактировано Ульвар (26.05.20 13:01)

+2

17

В город, где никто не ждет.
Ласка усмехнулась, наклоняя голову, и опуская взгляд на костер. Прядь рыжих волос, подчиняясь законам, известным ей одной, подалась вперед, легла на лицо. Перечеркнула то огненным шрамом.
Страх больше не вспыхивал в ее груди при мысли о том, что необходимо возвращаться к людям. Во многом, благодаря Медведю, который помог вспомнить о том, что не настолько плохи, как привыкли думать про них dh’oine. Как привыкла думать она. Но взамен пришла тоска, знакомая каждому человеку, который проводит большую часть жизни в компании кобылы да ветра. Смуглянка сорвала одну из травинок. Сунула ее в рот, сжимая зубами самый кончик, выдавливая сладковатый сок. Скрестила ноги по-турецки, в странной для северных земель манере.
- Занюхни, доченька, фисштеха, да поглубже, - хихикнула девица, склоняя голову немного на бок. Завела прядь волос за уцелевшее ухо, да так руки и не убрала - начала накручивать рыжую змею на палец.
Пламя продолжало танцевать, подчиняясь ветру. То прижималось к земле, то взвивалось вверх. Облизывало камни, которые окружали его, но не смело выбраться дальше. Ласка протянула руку, подставляя ладонь язычку пламени, но то не решилось прикоснуться. Лишь обдало жаром - почти как саламандра в пустыне… Только следов не оставило.
- Он уже не маленький, Азерель. Пускай сам решает, - сказала задумчиво полукровка. Усмехнуась. Думать об Альви как о взрослом было забавно. Увидеть в нем мужчину - сложно. Пускай он повзрослел. Пускай, стал выше и шире в плечах, пускай лицо его уже почти лишилось детских черт, хотя еще не успело закостенеть, осунуться как у взрослых, но Ласка все еще видела в нем того самого мальчишку, каким Альви был в их первую встречу. Пока их взгляды не встречались. Внутри он стал другим. Зерриканска чувствовала это через фальшивые усмешки и через показушно беззаботный тон. И потому она старалась не смотреть. - Будет выделываться - бей по голове и тащи за ногу до лагеря. Утянешь ведь?
И смуглянка, повернув голову, подняла на Азереля свои темные глаза. В одним из них танцевали отблески костра. Во втором сгущалась ночь, бесшумно ступающая по весеннему лесу.
- Лучше расскажи мне пока, кто у вас в отряде. Иссаэль не к вам ушел, случайно? Менеллана? Тинтур? - знакомые имена легко срывались с языка, по обыкновению звуча более резко, рычаще, чем должны были.
Эльф не успел ответить. Альвер, на которого Ласка старалась не смотреть, внезапно забился в своих видениях, навеянных фисштехом. Смуглянка шикнула - зло, обиженно. Она видела людей, перебравших порошка, знала последствия. Но все они, как один, баловались наркотиком не один день, и постоянно увеличивали дозу. Полукровка вскочила на ноги. Замерла, пытаясь приноровиться к движениям Альвера, выгадывая момент, когда он немного присмиреет, затихнет, чтобы схватить.
Будто на саламандру охотилась…
Только огонек упал на землю.
Слишком знакомые слова, чтобы быть простым совпадением…
Ласка мотнула головой. Подошла к Альви, опускаясь перед ним на колени, и кладя руки плечи паренька. Слегка сжала их, дернула, заставляя его немного запрокинуть голову, встретиться с ней глазами.
- Откуда ты знаешь про это?
Обычно ее голос звучал иначе. Более живой, более эмоциональный. Сейчас - потух, словно огонек пламени. Только удивление, только беспокойство.

+2

18

Лес звал. Лес манил. Лес нашептывал имена. Чьи-то. Давно позабытые и ушедшие в вечность. Альвер знал, что те, кого звали так, покинули мир живых. Может быть, пару лет, может быть, столетие назад. Они ушли, растворившись и потерявшись, но Лес, проклятый Лес, помнил о своих детях. Помнил их имена и облики, упорно подпихивая несчастному юноше бледных призраков, бредущих наугад и насквозь. Они были здесь, рядом, и все, что требовалось, лишь протянуть ладонь. Вортигерн хмыкнул и поднял здоровую руку, пытаясь схватить подол чужого плаща, но поймал лишь тонкую юркую змейку цвета жаркого пламени. Присмотрелся, пытаясь понять, что такое ему досталось, но тут до ушей долетел звонкий голос живого, и Лис из Вызимы неловко дернулся, нето возвращаясь в реальность, нето переживая последствия от принятия фисштеха. Поймал озадаченно-встревоженный взгляд. Улыбнулся мертво и пьяно.
- Лес шепчет, - отчетливо и все также равнодушно произнес Альвер, - Лес знает. Знает многие тайны и многие имена. Вы не слышите. Аз еще может быть, но ты нет, ты здесь чужая. Ты шелестишь песком Зеррикании, ты говоришь с Драконами и улыбаешься палящим Солнцем. Ты не Дитя Леса, и Лес никогда не примет тебя. Никогда. Твой дом не здесь. Мой тоже. Но здесь будут наши могилы, и однажды мы все присоединимся к сонму. Наступит час, когда соловьи перестанут петь, когда солнце померкнет, а Лес погибнет. Тогда придет Белый Хлад. Он уже здесь. Он рядом. Слишком много пролито крови. Мертвые помнят. Лес помнит.
Вортигерн договорил и затих, устремляя невидящий взор в высокое небо. Глаза закатились, оставив на обозрение спутникам только белки, из носа вытекла тонкая струйка крови, как было всякий раз, когда юного эльфа постигали истинные видения, касающиеся будущего близких, Леса и мира. Его сил не хватало, чтобы справиться с даром, и тот разрушал тело и неизменно калечил разум, оставляя от некогда открытого и жизнелюбивого юноши все меньше и меньше. Альвер знал, что однажды заблудится в Шепоте, но ничего не мог изменить. Став замкнутым и нелюдимым, он просто не знал, к кому можно обратиться за помощью, и, что еще хуже, не понимал, что нуждается во спасении. К тому же, видения имели обыкновение заканчиваться и после них оставалась только усталость, отрешенность и обычная жизнь.
Скоя’таэль глубоко вдохнул и сел, качнув вперед корпус точно сломанная кукла. Казалось, он вот-вот упадет снова, но эльф нашел в себе силы отползти к дереву и прислониться спиной к шершавому могучему стволу. Сейчас, когда очередной кошмар отступил, Вортигерн уже был похож на себя прежнего и, если что и выдавало в нем «одержимость», так это блуждающий взгляд и совершенно не осмысленное выражение лица. Впрочем, и то и другое можно было списать на действие порошка, которое должно было однажды закончиться. О недавних же откровениях Альвер, разумеется, ничего не помнил, как, к слову, и о друзьях, что обеспокоенно переглядывались, не зная, как понимать услышанное, и что теперь с этим делать.

Отредактировано Альвер (12.06.20 13:54)

+2

19

Было тепло. Но как-то быстро похолодало. Было ли это из-за того, что солнце спряталось за тяжёлые тучи, обещавшие непогоду, или разгулялся ветер, встревожив кроны деревьев. А может Азерелю просто всё это казалось, ибо голос Альвера казался чужим, словно принадлежал вовсе не эльфу.
Полуэльфа бросило в озноб. Он поглядывал на Ласку и не понимал, как она может продолжать спокойно говорить, когда рядом происходило... такое. Внезапно он почувствовал себя лишним. Чужим. Словно бы ощутил то, что в каждом из его товарищей было нечто, что было для него непонятно, чуждо, что отвергало его, заставляя чувствовать лишь беспокойство. Азерель сжал гриф лютни, прижимая ту к груди и хмуро глянул на Ласку. Какая сейчас разница, кто в отряде? Даже если бы и хотел, обычно многословный и неуёмный полуэльф в данный момент не мог произнести ни слова. Он даже не мог погрузиться в раздумья, лишь бы не слышать того, что происходило с Альвером.
- Нужно что-то сделать... - одними губами прошептал лучник, но на действия решиться никак не мог.
Азерель слышал, что употребление фисштеха действует отнюдь не самым приятным образом. Но никогда не подумал бы, что всё будет именно так. Он уже жалел, что не отнял эту отраву у товарища. Пускай даже и стал бы для него заклятым врагом.
Полуэльф вновь вздрогнул, стоило Альверу заговорить. Оглядываясь по сторонам, он пытался понять смысл его слов. Слышит ли он действительно, как шепчем лес? Обеспокоенный скоя'таэль в этом сомневался. Эльфы, несомненно, были близки к природе и многие могли понимать в шелесте листьев нечто большее. Или утверждали, что могли. Сам же Азерель никогда не слышал голосов. Лес просто дарил ему умиротворение, наполняя душу гармонией и покоем. Но то, что сейчас творилось с его товарищем нельзя было назвать ничем похожим.
Разве что после того, как закончил вещать и успокоился. Все эти разговоры про смерть, могилы, Белый Хлад... Не так по мнению Азереля должны были проходить посиделки трёх друзей. Он наконец осмелился двинуться с места, присесть рядом с Альвером и с обеспокоенным видом посмотреть на Ласку. Неужели он один здесь сохранил хоть частичку рассудка?
- Нам стоит вернуться. И как можно скорее, - тихо произнёс лучник. - Тебе тоже лучше отправиться с нами. Один я его могу не дотащить, - слабо улыбнулся Азерель, с надеждой глядя на зерриканку.

[nick]Азерель[/nick][status]Песня ветра и листвы[/status][icon]https://i.imgur.com/p8b0649.jpg[/icon][raceah]Раса: полуэльф[/raceah][ageah]Возраст: 39 лет[/ageah][actah]Деятельность: скоя'таэль[/actah][fnameah]Азерель[/fnameah]

+2

20

День был теплым.
Но ветер все равно пробирал до костей.
Ласка цеплялась за чужие плечи, сжимая их до боли, едва ли не до хруста - опасаясь, что если хоть немного ослабит хватку, пальцы начнут дрожать. Глаза мальчишки… с невероятно огромными зрачками, что рисковали выйти за грань радужки. Потерянные, потухшие, невидящие и непонимающие, но знающие слишком много. Легко прощающиеся с этими тайнами.
Поэтому зерриканка предпочитала выпивку. Ни пиво, ни вино, ни драконья кровь не смогут довести до чего-то подобного… Девчонка прикусила нижнюю губу. Снова тряхнула эльфа за плечи, пытаясь привести его в себя. Для полноты картины ему не хватало только залиться дьявольским смехом.
Вместо этого Альви, по видимому, решил истечь кровью. Смугляка помогла ему сесть. Выпустила из рук, когда паренек дернулся, проследила за тем, как неловко он отползает назад, тяжело прислоняется к дереву. Дурак… Или она дура, что все-таки посчитала его взрослым, что позволила дойти до такого… Что не увела за собой, когда была возможность, была недостаточно убедительна. Быть может, если бы ей удалось забрать его из цирка, сейчас его жесты не были бы такими рваными, глаза - безжизненными, а душа разрушенной? Исенгрим бы принял и понял. Только разве пребывание среди белок, в центре войны, смогло бы уберечь мальчишку?
Смуглянка рывком поднялась на ноги. Повернула голову, глядя на Азереля, снизу вверх.
- Думаешь от меня много проку в перетаскивании тяжестей? - усмехнулась она.
Прячась за шутками от страха и чувства вины.
Как обычно.
День был теплым.
Ветер пробирал до костей.
Ветки под тяжелыми копытами кобылы хрустели особенно громко.
Альвер сидел в седле - затянуть его туда стоило полуэльфам всего словарного запаса разнообразных ругательств. Ласка пристроилась позади него сзади, придерживая мальчишку, чтобы не свалился ненароком. Безымянная животинка была подобным положением вещей крайне недовольна - она то привыкла возить на себе легкую зерриканку и ее пожитки. Лис пускай и был худощавым, но все-таки весил побольше пушинки.... К счастью, взбрыкнуть не пыталась - силенок не хватало. Лишь изредка кобылка мотала головой да фыркала. Лучше всех устроился Азерель - он удобно шел на своих двоих, ведя зверюгу под уздцы.
Хотелось верить, что усмехается, радуясь своему положению.
Но что-то подсказывало Ласке, что говорливый и веселый Аз сейчас мрачнее тучи.
Где-то позади остывали угли от потушенного костра. Там были запах алкоголя, неловкие разговоры, неуверенная музыка.
Где-то впереди их ждали эльфы. Там будет привычная суматоха, удивление или радость, знакомые истории.
Где-то рядом витало беспокойство. И хотя их было трое, но не с кем было разделить его.

+2


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Эхо минувших дней » [4 мая, 1270] — На перекрестье трех дорог


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно