Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [7 ноября, 1271] — Месть подаётся холодной


[7 ноября, 1271] — Месть подаётся холодной

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

imgbr1
Время: разное.
Место: Каэдвен. Деревня "Нижний Яр", окрестности.
Участники: Ульвар и Рыска
Предисловие: Но месть и ненависть свою, он завещал мне умирая.
http://sg.uploads.ru/4pnvP.png
Внезапный уход едва обретенного отца оказался для Рыски потрясением серьёзным, однако история, коя, казалось бы, благополучно закончилась, только начинялась.

Отредактировано Рыска (10.03.20 20:41)

+1

2

Мой отец был моим героем. И это никогда не изменится.
http://sh.uploads.ru/hyjgo.png

   Отец ушел, видимо, ещё до рассвета и хоть на душе Рыски с того дня поселилась тревога, она не винила его в подобном поступке, как и всегда прежде, пытаясь отыскать оправдание поступкам любимого человека. «Он просто не хотел причинять мне лишнюю боль!» — Про себя думала Рысья, перебирая свои заготовки, дабы чем-то занять руки, — «аль боялся, что не сможет уйти!» — Слёзы, помимо её воли наполнили её глаза, скатываясь по губам и капая на засушенные травы.  — «Да... он просто не хотел уходить и...» — она не слушала слова Виславы, мол охотнику, что груз с плеч.
   Веры в мать больше не было, она обманывала Рыску все эти годы, а потому вполне могла обмануть и сейчас. Кметка качнула головой. «Нет», её ждала встреча с отцом уже этой весной, и только эта мысль, грела девочку, позволяя ей жить дальше. Отчим рассудил отдать её в жены и она подчиниться его воле, но не только потому, что жаждет обрести свободу, навсегда покинув душные застенки деревни под названием “Нижний Яр”, нет, а ещё и потому, что Рыска обязательно сбежит от своего суженого, прекрасно понимая, что жизни с нелюбимым ей никогда не будет. 
   — И чего он тебе наплел? Явился тут, понимаешь, тень на плетень навёл, а мне теперь что?  — Бушевала Вислава, но кметка все также молчала. Суждения её матери были такими же ложными, как и её лживые слова. Она не сказала даже родной матери о том, что её дочка родилась не от законного супруга.
   — И что? Пусть и казал, да не только ведь, делал тоже! А ты только врешь и врешь! Всё, что тебя волнует — это пьяных хряк, коего зовешь мужем! — Пощечина была звонкой и больной. Аж голова дернулась. Прикрывая рукой пылающую щеку, Рыска как могла боролась со слезами обиды и боли. Она словно примерзла к месту, не решаясь уйти, оставляя мать наедине с её мыслями.
   — Рыска...я... я не хотела, милая, я... — увернувшись от материнской руки, под гогот несносного младшего брата, она стрелой вылетела наружу, бегом направляясь в сторону единственного места, где чувствовала себя своей. Рыска бежала в лес, размазывая по щекам злые слёзы. Ещё никогда в жизни, она не чувствовала себя настолько здесь лишней, ненужной, и даже ненавистной. Даже тогда, когда мать её была на сносях, а саму Рыску выгнали в хлев, она не чувствовала себя такой чуждой собственной родительнице!
Вдох. Выдох. Рыска остановилась на небольшой поляне, где летом собирала травы, а сейчас...
   «Успокойся... ты всегда это знала», у Виславы другая семья, счастливая с правильным ребенком и любящим мужем солтысом. У Рыски тоже теперь есть семья, самая правильная для той, коя слыла для деревенских чудовищем. Она так скучала по своему отцу, что обрела его вновь, пусть и в ином обличье. Вислава же так боялась позора, что её страх привлек беду на белокурую голову женщины.
   «Я тоже была неправа», ей стоило поговорить со своей матерью откровенно, посмотреть ей в глаза, а не делать из Виславы врага, уже на первой минуте разговора. «Лучше вернуться, пока ещё есть возможность исправить сказанные слова», а уж до деревни Рыска добралась быстро, лишь на секунду замедляясь у третьего дома на околице, в двери коего настойчиво барабанил мужчина подозрительной наружности. Дверь отворилась, и на пороге возник стройные девичий силуэт. Милица — девчонка отдаленно напоминающую Рыску, если не считать глаз и округлость достаточно пышных форм — причину зависти со стороны всех кметочек.
   — Скажи-ка мне девица, где у вас здесь двор постоялый? — В голубоглазых очах девицы, зажглись коварные огоньки, как и большинство местных девиц, Милица просто бредила желанием сбежать под венец к какому-нибудь рыцарю.
   — А вы надолго в наши края? — Тоненьким голоском пропела она, отчего Рыска помимо воли скривилась, — на пару дней. — Сказал, словно отрезал незнакомец, поблагодарив Милицу и направляясь в сторону единственного на две деревни постоялого двора. «Хм...», Рысья хмыкнула, провожая взглядом односельчанку, да едва не сдержавшись дабы не скрутить ей шиш. Гость забытой всеми богами деревеньки, сразу не понравился прозорливой травнице.

http://s3.uploads.ru/Hx3Km.png

+1

3

Задерживаться в деревне было ошибкой. Ошибкой было соглашаться на помощь. Ошибкой было отпускать разбойника. Стоило последовать за ним сразу же, пускай и с опаской обратиться чудищем. Рыска со своей подругой могли быстро добраться до дома, пока свирепое чудище упивалось вожделенной кровью своей добычи, а после и вовсе успокоилось бы. Тогда был не его час и Ульвар быстро смог бы унять волка, заточённого внутри. Но теперь... Теперь всё это не имело абсолютно никакого значения.
Островитянин сразу же пошёл по следу. Он был свежий, отчётливый. Пару часов лёгкого бега и он нагнал его. Мёртвого, с перерезанной глоткой в чаще леса, где остались лишь следы недавно брошенного лагеря. Ульвар недооценил врага, решив, что поблизости не было никого из сообщников, что всех он уже перебил. И теперь... Теперь в опасности была деревня, с которой он так бесцеремонно ушёл. В опасности была его дочь.
Скеллигец задержался ненадолго. Попытался распознать запахи. Хоть какие-нибудь. Но безуспешно. Практически. Здесь несло дешёвым вином, мочёй, гарью и дымом, а также кровью неудачливого бандита. Обрывки ароматов, за которые никак не удавалось зацепиться, затоптанные следы. Вот и всё, что было у него. Островитянин не знал сколько врагов. Не знал и то, куда они пошли. Решили убраться подальше или же отомстить. Стоило ли возвращаться в деревню или там его ждали лишь непростой разговор с Рыской и бесполезные дни ожидания? Он не мог позволить себе задержаться на дольше. Ведь полнолуние Ульвар хотел встретить как можно дальше от собственно кровинушки.
Но беспокойство и страх за жизнь единственного ребёнка перебороли его и уже меньше, чем через час, скеллигец вновь увидел деревушку Нижний Яр. С виду всё было тихо. Островитянин не ощущал опасности или посторонних запахов. Всё казалось нормальным. Жизнь шла своим чередом, но предчувствие подсказывало, что стоит задержаться. Как бы не ненавидел Ульвар зверя внутри себя, а его чутьё редко подводило.
Он увидел Рыску. Почуял её запах, но выйти так и не решился. Притаился в зарослях неподалёку, наблюдая, выжидая. Приготовил оружие, крепко сжимая рукояти топоров в сильных руках, да навострив уши, нос, глаза. Он очень хотел надеяться, что все его опасения пусты, но Волчий Глаз никогда не полагался на надежду, предпочитая всё брать в свои руки.
И вот его опасения оправдались. Отчасти. В деревне показался чужак. Чужой запах, резкий, неприятный, которого раньше волколак не замечал. Но Ульвар не спешил действовать, ведь не знал, действительно ли это был чужак, или же какой охотник или лесник, которого не было в деревне во время его пребывания в ней. Пришлось выжидать дальше.

[icon]https://i.imgur.com/56r8QN5.png[/icon]

Отредактировано Ульвар (24.03.20 18:49)

+1

4

Рыска хмыкнула. Чутье твердило ей, что от незнакомца стоило ждать беды. Нет, разумеется, что она знала — беды стоит ждать от мужчины любого, да вот только от этого, беды стоило ждать неминуемой! «Эх, лихо-лишенько! И что же теперь делать нам всем надобно?», защитников ведь в Яру Нижнем и днём с огнём не сыскать! Добрыми молодцами только сыновья кузнеца слыли, да куда им одним, на вояку удалого? Впрочем, может и действительно просто путник? Да вот только на душе так негоже скребли кошки.
   Кметы-то в этой деревне были простые, работящие. В поле работали, хлеб насущный добывали, детей растили. В будние дни работали, а в праздники песни пели, да плясали. Всё шло своим чередом. А тут – на тебе. Сначала Уршулка — девка глупая, со своим суженым сбежать собиралась, да в лапы к монстролюбам угодила. Теперь вот беда в иную избу постучала. Так, поди, и забудут кметы скоро про радость! Будут ухо своё востро держать, да на всех, аки собаки цепные бросаться! А мужик-то тот был неприятный такой. Глаз навыкате. Взгляд недобрый. Нос тонкий, острый — птице хищной подобный.  Не краше того монстра, коему отец её родный, голову давеча оторвал.
   Рыска выглянула из-за крыльца, обошла дом, прошмыгнула в соседскую калитку, да выскочила с другой стороны. Выскочила и обмерла — недалече притаился знакомый высокий силуэт, не узнать кой она не попросту не могла. «Папенька!», она хотела прыгать от радости. Налететь на него сзади и повиснуть на родной шее — именно так Рысья любила делать, когда был жив солтыс, коего девочка считала своим отцом. «Вернулся! За мной! Но...», он говорил, что не может забрать девочку с собой сейчас, а потому Рыска замешкалась, растерявшись от возможных причин его возвращения, но все же решив отложить оные на потом. «Не сейчас...», тихо, незаметно, как ей казалось, подкрадывалась она шажочками аленькими к цели своей неподвижной, намереваясь поймать отца, кой бдел непонятно за кем.
   А почему это, собственно, непонятно? Сложилось всё в голове кметской, словно после разгрома по своим местам. Не просто так отец в деревню их воротился, не просто так притаился в кустах на околице, да поглядывает в сторону дома Милицы! «Никак праведными мысли мои оказались? Никак действительно зло в деревню ногами своими пришло, да в дверь двора постоялого постучалось?», это точно был не тот разбойник, кой сбежал позорно после смерти ужасной твари. Нет. Ту морду Рыска на век свой долгий запомнила! Ту морду, она бы узнала даже из тысячи лиц!
   «А это кто-то другой, такой же недобрый!», иначе зачем ещё её отцу сидя в кустах кого-то караулить? «С топором!» — подсказал внутренний голос. «С топором...» — согласилась Рыска. Однако топор для её папеньки, он же как боевая сковородка для самой Рыски! Бережно хранимая в особом месте, после её приключений в деревне Буки.
   Пока думала Рысья — гадала, так к отцу незаметно и приблизилась, хоть и догадывалась где-то в глубине души, что приближение её не осталось незамеченным. Не глупой девицей была Рыска - травница из деревни Нижний Яр, да вот только странности предпочитала не замечать, стараясь не придавать значения, тем особенностям, кои так и бросались в глаза. Нет, она предпочитала ничего не замечать. Делать вид, что так и должно быть и люди тоже порой открывают чудовищам головы, и оправляются от тяжелых ранений, быстрее, чем иные коты.
   — Ты вернулся! — Она стояла за его спиной и при этом в голосе Рыски звучала такая неприкрытая радость, такой щенячий задор, что услышать его доводилось далеко не каждому. — Я так надеялась! Я... я уже соскучилась! — Пусть он вернулся ненадолго, пусть его путь в деревню лежал из-за того человека, но он был здесь и Рыска была счастлива.

Отредактировано Рыска (21.03.20 00:40)

+1

5

Он слишком увлёкся. Слишком долго и пристально всматривался вдаль, надеясь отыскать хоть что-то чужое. Запахи, следы, звуки. Что-то, что позволит ему действовать, а не отсиживаться в кустах. Что-то, что оправдает его появление здесь так скоро. Ульвар не хотел вновь встречаться с дочерью, ведь знал, что уйти во второй раз будет ещё тяжелее. Но ещё больше не хотел говорить о том, что деревне может угрожать опасность. Пускай он знал её всего ничего, но понять, что девка побежит устранять эти опасности даже в одиночку, скеллигец успел. Но, он слишком много внимания уделял чужому. Не успел вовремя обнаружить запах, что оказался родным для него. Не успел заметить шаги, которые оставляла его собственная дочь. Было слишком поздно.
- Я вернулся, - подтвердил очевидное скеллигец, поднимаясь с колен и обтряхивая штаны от грязи и листвы. На его лице сияла улыбка. Искренняя и немного печальная. Ульвар обернулся, посмотрел в золотые глаза Рыски и почувствовал, как сжалось сердце. - Немного раньше, чем обещал. Не так ли?
Он не устоял. Просто не мог устоять. Подойдя к девушке, он тут же заключил её в крепкие отцовские объятия, едва не отрывая ту от земли. И как теперь он сможет оставить её? Даже не взирая на все отголоски разума, кричащие об опасности, которая будет угрожать Рыске... Он не желал отпускать её. Никогда.
- А я-то как соскучился... Козочка ты моя, - усмехнулся Ульвар, наконец расслабляя свои объятия. Держа в могучих руках хрупкие плечи, он внимательно смотрел на дочь, пытаясь понять, обижается ли она за то, что он так внезапно ушёл, даже не попрощавшись. - Ты же понимаешь, что я должен был уйти? И... Если бы мне пришлось прощаться, то... Я бы не смог.
И вновь сложно было подобрать слова, которые то и дело застревал в горле. Раздавшийся позади крик заставил Ульвара придти в себя, вспомнить, что он вообще здесь делает. К счастью, то кричала какая-то старуха, заставшая своего мужика в обнимку с кувшином браги за сараем.
- Я догнал того разбойника, - осторожно произнёс скеллигец. - Больше он нас не побеспокоит.
Стараясь не выдавать своё волнение и настороженность, он уставил руки в бока, глубоко вздохнув, и осмотрелся, будто потерял что-то. Ульвар старался казаться естественно. Словно ничего и не происходит. Словно он действительно вернулся только потому что ужасно соскучился по дочери за прошедший день. Неполный день.
- Так что нового в деревне-то случилось? Может прибыл кто незнакомый или вернулся кто с долгой дороги?

[icon]https://i.imgur.com/56r8QN5.png[/icon]

+1

6

Она была счастлива вновь его видеть, даже если после этого ему придется уйти вновь. В душе Рыски было немало сожалений, однако об одном она не жалела ни капли. О том, что встретила своего отца. Впрочем, кажется, что Ульвар был удивлен и растерян, видимо считая, что кметочка будет злиться. Наверное, и должна бы, да вот только Рыска зла никогда не держала, не помнила и оного не ведала. Особенно, когда рядом был её родный отец. Осебенно рядом с ним.
   — Я всё понимаю, конечно же понимаю, — она обнимала его так крепко, как уже очень давно никого не обнимала. Будь на то воля Рыски и девчонка сбежала бы с отцом, да хоть на самый край света, только вот воле его перечить не могла, а потому должна была остаться здесь. В деревне, дабы дожидаться спасительной весны и бежать от всего в сторону реки Понтар. — Я не злюсь, правда, папочка, совсем не злюсь... — да и разве могла она на него злиться? Скорее уж на себя, что не придумала способа избежать разлуки.
   — Это хорошо, он ведь нас видел, помнил. — Рыска была доброй, а сердце её чистым, да вот только лишь глупость могла позволить кметке считать, что коль единственный разбойник выжил, то больше он никогда не объявится. Вот что-что, а глупой рыска никогда не была. Коль уж жизнь свою спас — так и отомстить труда не составит. К счастью, уже никогда.
   — Я думала о том человеке намедни, гадала, куда же держать он свой путь станет. Предполагала, что в деревню нашу наведаться пожелает, да вот только надеялась, что убережет нас судьба-злодейка, а уберег ты. — Довольно уткнувшись в него носом, Рыска отвлеклась лишь тогда, когда заслышала стук кованных копыт.
   — Люди едут... — тихо отозвалась она, скорее даже для самой себя, чем для своего отца, — на двор наш постоялый, поди.  — Только вот что люду честному, да в пору не торговую в деревне столь отдаленной делать? — дальше Яра Нижнего, только заброшенный Яр Верхний, а там и до гор уж совсем малость, рукой подать. Разумеется, были деревни и дальше, там, за рекой Гвинлех, да вот только в такое время даже обозы ходили не всегда, а торговцы если и бороздили бесконечные леса Каэдвена, останавливаться предпочитали в местах защищенных, за высокими каменными стенами, да спинами городской стражи.
   — Тот мужчина, который пришел до тебя... странно, что он путешествует совсем один, да ещё и пешим ходом. — Многие не имели своих лошадей, даже её отец предпочитал уверенность собственных ног, но... что-то в этом человеке казалось Рыске слишком уж странным.
   — Пап, а когда ты нашел его, ну того, то желал смерти Уршуле, он был один? — Слишком уж все совпало, а, может быть, в Рыске просто никак не желал уняться любить отчаянных приключений? — В это время года, наша деревня редко привечает гостей, а потому и непонятно мне совсем, откуда все эти люди съехали и чего они, собственно, желают.
   Пока Рыска думала, да рассуждала, незаметно до самой себя дошла до постоялого двора, где остановился неприятный мужчина, и теперь находилась лошадь второго, оставленная хозяином у коновязи, подъедая четвертинку тюка сена. — А, может, и придумалось все мне. Товарищи старые встретиться здесь решили, а я уже в разбойники их записала, в помощники к тому, кто людей чудовищу скармливал! — Только вот чутьё, пусть и не наёмничье, а то до приключений охочее, подсказывало Рыске, что не просто так в Нижний Яр мужичьё незнакомое потянулось. Что не просто так, все странно совпало, а отец вернулся.
   — Пойдём? Хозяин двора постоялого должен мне за помощь мной оказанную, а ты, верно, голоден с дороги?  — Она была уверена, что всё так и есть, а ещё это будет поводом подслушать чужой разговор, что не будет лишним в столь странное стечение обстоятельств.

+1

7

Чувствовал Ульвар вину, что гложила его сердце, не давая покоя. Не так он хотел поступить со своей кровиночкой. Особенно после того, как потерял всех и оставил уже всякую надежду найти кого-то столь же родного на этом свете. И ещё горестней становилось от того, что Рыска не держала зла. Понимала, молча соглашаясь с решением отца. Решением, которое никому из них не нравилось. Он это чувствовал, чувствовала и она. Но не станет же Ульвар говорить всё, как было, что он сам чудище, пострашнее того, что в лесу голыми руками одолел, что не может контролировать себя, что уже погубил однажды самых близких и дорогих людей и не хочет повторить эту ужасающую участь. Не мог. Боялся. Не хотел. Пусть всё будет так, как есть. Если суждено, то встретятся вновь, найдут свою дорогу и пойдут по ней рука об руку, пока жизнь не разведёт их разными путями. А коли не суждено... Ульвар не желал видеть смерть ещё одного ребёнка.
- Люди, которые ищут счастье на смерти других, невинных, никогда не простят подобной обиды, - нехотя признавал островитянин. - Почувствовав себя слабыми единожды, они захотят вернуть то чувство, когда именно они властвовали над чужими судьбами и жизнями. А этого можно добиться лишь одним способом - отомстить тому, кто лишил тебя этого превосходства.
Эти слова не были какой-то услышанной мудростью. Ульвар, будучи воином, пиратом, искателем приключений, гонящемуся за славой, прекрасно знал это на собственной шкуре. Не будет тебе покоя, покуда не одолеешь того, кто одолел тебя. Только это не всегда должно оканчиваться кровью. Но в случае с разбойниками... Только смерть станет равноценной оплатой для них. Скеллигец в этом нисколько не сомневался.
Он резко повернул голову в сторону постоялого двора, заслышав цокот подкованных копыт. Слова Рыски встревожили наёмника, заставив помрачнеть после дорогой сердцу встречи с дочерью. Если уж и она говорит, что всё это неспроста, то и его чутьё не могло подводить. Они двинулись к месту, где заседали чужаки. Всё это время Ульвар пристально всматривался вдоль дороги, прислушивался к каждому звуку, принюхивался. Лошадь чужака занервничала, стоило волколаку оказаться поблизости. Начала пятиться, позабыв про еду, дёргать головой, пытаясь вырвать привязанные к привязи поводья, нервно ржала, с опаской глядя на чудище то одним, то другим глазом.
Островитянин лишь хмуро посмотрел на девицу, услышав её вопрос. Что ему нужно было сказать? Что того разбойника прирезали его собственные дружки, которые могут в любой момент нагрянуть, а он даже не знает сколько их, как они вооружены и насколько озлобленны. В лучшем случае, это оставит пустую панику, если негодяи решат, что марать руки совсем того не стоит или же побоятся ввязываться в перепалку с человеком, который руками вырвал голову вампира. В худшем - создаст ненужную панику, которая помешает наёмнику сосредоточиться на враге, когда он явится. Поэтому он просто открыл дверь, входя внутрь постоялого двора.
Рыску он пропустил первой, а затем вошёл сам, пригибая голову, чтобы не стукнуться лбом о дверной косяк. Все взгляды были устремлены на него. Перепуганная лошадь и без того заставила всех находящихся внутри приковать взгляды в окно, выглядывая, что же могло так напугать скотину, а вошедший здоровяк лишь дополнял картины воображения, вырисовывая самые нелепые варианты.
- Тебе лучше знать, что тут будет приятней по вкусу. Так что - выбирай. Попробуем вернуть все деньги твоей деревне, которые так упорно собирались, - усмехнулся скеллигец, подмигнув дочери. - И про эль не забудь. Или медовуху!
Подтянув пояс с двумя топорами, ножнами с мечом и большим охотничьим ножом, скеллигец отставил дорожную сумку и щит к стене, располагаясь за свободный столик. Он видел чужаков. Они сидели порознь, что опровергало догадку Рыски о встрече старых знакомых и рождало в голове уйму других вопросов. Они смотрели на него, а он - на них. На какой-то момент пришельцы переглянулись, дав скеллигцу ясно понять, что они, по крайней мере, знают друг друга.
- Откуда будете? - внезапно спросил островитянин, увидев в незнакомцах только непонимание и ошарашенность. - Я спрашиваю, откуда будете? Вы ведь тоже не местные? Я вот прибыл сюда из Хиндарсфьялла. Священную рощу Фрейи знаете? Вот, я жил прямиком рядом с ней. Далековато забрался - не спорю. Вы-то явно поближе будете. Верно?

[icon]https://i.imgur.com/56r8QN5.png[/icon]

+1

8

Отец её поверил и это стало для Рыски настоящим откровением. Сколько лет она жила в мире сплошной неприязни и недоверия, сколько раз пыталась уберечь деревенских от проблем, сколько раз спасала им жизнь... только вот паршивая овца все стадо портит, и этой паршивой овцой была она.
   «Раньше...», — отозвалось в мозгу навязчивая мысль, «так было раньше», а теперь она больше не было одна. Теперь у неё был отец и семья, пусть и где-то там, далеко, но семья... Её семья. Их с отцом семья. Рыска прекрасно понимала — она может не увидеть их никогда, однако сама мысль тешила уставший от всеобщей неприязни разум.
   В таверне на них смотрели во все глаза. Подавальщица, девка деревенская и Рыску хорошо знающая, даже поднос свой обронила, пиво пенное на пол расплескав. Один из завсегдатаев таверны, равнодушно поскреб щетину на своей щеке, хотя на самом деле внимательно прислушивался к разговору за соседним столом, кой облюбовал неместный.
Недавно прибывший же мужчина, попивал разбавленное пиво, сидя в одиночестве в темном углу таверны, он время от времени демонстративно поправлял перевязь с небольшим клинком. За соседним столом расположились кметы, которые обсуждали волнующую для всей деревни новость: вот-вот должен был пожаловать сам барон. Весть о его скором прибытии разнеслась два дня тому назад, и гостя ожидали через несколько дней, о чем повсюду и болтали.
   В Нижнем Яру и двор постоялый был соответствующий. Деревянные стены уже потрескались и покоробились, в воздухе стоял острый запах пота, плесени, застарелого табака и пролитого пива. Однако Рыске все одно нравилось это особенное место, собственно, как и люди его посещающие.
   Люди приезжие, как эти странные мужчины, почему-то сидящие по разные стороны разных столов. Предположения травницы не оказались верны, а вот слухи, кои после поползут по деревне — будут. Малиша — подавальщица, уже во всю крутилась рядом, то и дело норовя задать какой-нибудь невежественный вопрос. Глупая девица, да что она могла знать? Впрочем, здесь и без провидиц все было ясно — родственники они.
   Отец оставил свой щит у стены, Рыска привычно забилась в угол. Хозяин трактира присвистнул, да скрылся в дверном проеме, явно ведущем на кухню. — Не бывает в сем мире мяса вкуснее, нежели в нашем трактире. — Отозвалась Рыска, — при дворе постоялом хозяйство своё есть, вот и свежее всё всегда, ещё никто не жаловался. — А коль и бывали желающие, так на том заду и садились — почитаемым человеком был хозяин постоялого двора. Заказав жаркое, да медовуху с элем, кой для себя, Рыска прислушалась к чужим разговорам. Правда, мужики те и отвечали неохотно, словно лениво, словно не до вопросом им было.
   — Товарища из Куряк я жду, — отозвался тот, кой прискакал намедни, — обещал он мне работу, да вот только... — Рыска дёрнула плечом, мол чего не в Куряках свиделись, а на территории нейтральной? Такиеё стало быть, друзья. А что же второй? — Не местный я, мимо проезжал, да лошадь моя захромала. Вот и жду, покуда коваль ваш местный с подковами новыми совладает. — Ничего из этого не казалось ей подозрительным, да вот только оружие, кое при себе держали, на мысли иные наводило.
   «И чего бы это, коль времена неспокойные? Человеку честному, да на дороге тёмной всякое встретиться может!», и всё же на душе девичьей было до черта рогатого неспокойно. Заёрзала Рыска на дощатой лавке, да так, что чуть все занозы в места мягкие не собрала!
   — Думаешь, говорят они правду? — Спросила шепотом, взглядом подавальщицу наглую отгоняя. Нечего здесь уши свои греть! А то не знает её рыска и язык длинный такой, что сплетни аж до самого села доходят нередко. И дарма стараться будет Вислава, схожесть девчонки и наёмника - островитянина не заметит лишь слепой. — А эль у них все такой же гадкий... — вот что-то, а с выпивкой в трактире не везло, а потому своё приносить надо было.
   — Дерьмо! — Высказался один из приезжих, с такой силой чаркой грюкнув, что она едва не развалилась, — что за пойло у тебя, хозяин, что за мочу ослиную ты нам подаешь? — Посетители согласно загалдели, хозяин трактира нервно оттянул заляпанный передник. — Неси чего нам стоящего, покуда я тебе здесь все не разгромил! — Рыска усмехнулась на такую странную общность деревенских мужиков, что поддержать приезжего решили, а может и просто напиться.

Отредактировано Рыска (17.04.20 16:35)

0

9

Острота зрения, способность подмечать малейшие детали... Это всё помогало Ульвару, когда он был молодым юнцом, впервые ступившим на борт снеккара в качестве члена команды, узы которой можно было сравнить с узами семьи. Орлиное зрение. Так говорил отец, усмехаясь, когда его сынишка свисал над волнами, бьющимися о нос корабля, цепляясь рукой за резную голову змея, и высматривал вдали корабли, линию берега, острова. С годами взгляд научился подмечать более мелкие детали, а звериные глаза позволяли узреть то, что простым людям и вовсе было недоступно. Оружие на чужаках он приметил сразу. Новые рукояти, совсем чистые, как и оплётка из дешёвой кожи. Потёртости на одежде в районе ножен и застарелые трещины на ремне.
- Они не те, кто нам нужен, - прошептал в ответ Ульвар, провожая взглядом подавальщицу. - Взгляни на оружие. Что ты видишь? Навершие потёртое, вон как верхушка выбелила. А что скажешь про рукоять? Практически новая. Значит, что они часто потирали верхушку, но редко хватались за рукоять. А вон гляди-ка, потёртости на одежде и ремнях говорят, что оружие носят с собой постоянно. Сдаётся мне, это простые путники. Может и не совсем простые, но уж точно не бандиты.
Отхлебнув из своей кружки, Ульвар сперва чуть не подавился. Слишком резко вкус выпивки отличался от ожиданий. Но, он привык пить и не такое, поэтому в следующее же мгновение вновь отхлебнул, уже спокойно. Он продолжал наблюдать за чужаками, принюхивался, прислушивался. Он слышал, как бьются их сердца, видел капли пота на лбу. Они боялись, явно видя, как скеллигец с девчушкой смотрят на них, обсуждают. Но сложно было сказать, боялись ли они быть раскрытыми, или же решили, что эта странная парочка лишь разбойники, которые работают по схеме "девица в беде, которая отведёт к верной смерти". Островитянин путешествовал достаточно долго, чтобы повидать и такое. В портовых переулках это было крайне распространённой манерой грабежа.
- Да только вот... Помнишь ту лошадь у входа привязанную. Больно прытко она брыкалась для хромой-то... Может что намечается поблизости? Что-нибудь местное. Не могу исключить, что эти два шута - охранники. Кого-то, у кого есть деньги им платить. И за кем достаточно грешков, чтобы опасаться за свою шкуру, - вытерев рукой усы и бороду, Ульвар отставил пустую кружку на стол. - Знаешь, как оно бывает? Засылают своих охранников под видом простых путников. А сами едут с меньшей охраной. И, если что случится, подмога тут же придёт оттуда, откуда и не ждёшь.
Сощурился скеллигец, когда один из чужаков шум поднял. Пристально смотрел на него, затем на другого. Повёл плечами, да поднялся с места, держа в руке пустую кружку, жестом показывая хозяину, чтобы тот добавки принёс. А тот только с радостью с глаз подальше исчез.
- Ты ведь не местный, да? Так зачем оскорблять тех, кто принял тебя, как гостя? - облокотившись на стойку, усмехнулся Ульвар. - Коли что не нравится - катись, дверь не заперта. А ежели вздумаешь не умом, а хером думать, то мой тебе совет - вдарь по своему херу, да посильнее. Потому что он у тебя совсем думать не умеет. Вы, крысы с континента, и понятия не имеете о том, что такое гостеприимство. Не умеете вести себя в гостях, не знаете, как следует гостей встречать. Но тебе я могу показать, как у нас, на Скеллиге, принято избавляться от гостей, которые слишком плохо себя ведут. Уверяю - тебе не шибко понравится.

[icon]https://i.imgur.com/56r8QN5.png[/icon]

+1

10

В глубине души родилось сомнение. Похоже, что её отец абсолютно прав. Эти люди не были разбойниками, но и простыми путниками они тоже не являлись. Кто же вы тогда? — Этот вопрос пока ещё оставался без ответа, пусть Рыска и понимала прекрасно, что ничего хорошего сие явление её деревне родненькой не сулит. Мужчины чего-то выжидали. Люди подчинены единственной цели, стали рабами и поклонниками звона монет. Готовыми на все, ради получения выгоды собственной. 
   Зал трактира казался ей слишком маленьким для такой толпы. На заплеванном и замусоренном земляном полу практически не осталось свободного места, когда в таверну повалил люд, охочий до склок и шумных выяснений отношений. Скромная мебель, сделанная из грубо оструганных и сбитых наспех досок, затрещала под весом одного из мужчин, когда оный поднялся из-за своего стола, с вывозом глядя на её отца. Рыска спрятала взгляд в своей чарке, морщась от действительно ужасного эля, кой не стол и ломанного гроша.
   Гвалт притих, многие с удивлением уставились на незнакомца. Несколько слабонервных пареньков из тех, кто не являлся местными, поспешили убраться прочь, дабы не огрести лишнего, случайно попав под горячую руку. Слишком уж жутковат на их взгляд был пришлый выходец с островов, да и другие мужики не отличались мягкостью черт. — Сейчас ты не на островах, — отозвался тот самый приезжий, разводя руки в стороны, словно чувствуя поддержку со стороны, — а у нас в деревнях, за пойло поганое и метлой поганой погнать могут. Особенно, коль уж трактирщик совести своей не имеет, да  за подобную гадость в три дорого дерет! — Второй, ждущий товарища из Куряк, влез в разговор внезапно.
   — Оставь ты его, ну! Не видишь, что ли? С девкой он пришел, из местных, не портить людям вечер, мож и уберутся побыстрее, в сторону ближайшего сеновала. — Рыска поперхнулась, закашлявшись и заалев словно маков цвет. Будь её воля и визг “это мой отец” слышали бы даже в Яру Верхнем, да вот только имела ли она право выдавать материнскую тайну? Местные мужики похуже иных сплетниц будут, а сказанное здесь моментально станет достоянием всех деревни. Она качнула головой, потупив свой взор и все-таки промолчав, коль уж и суждено всем узнать, так пусть не из её уст.
   Подавальщица, до этого старательно имитирующая собой часть местного антуража, притащила очередной поднос: миска жидкой похлебки, пшеничная каша с жареным салом и луком, свиная рулька в пиве. Рыска открыла было рот, дабы возмутиться, она просила жаркое, но все же промолчала. Принесенное бестолковой девкой её вполне устраивало. Тем более что страсти в трактире накалялись, а она внимательно рассматривала второго участника некрасивой сцены.
   Слишком скользкий и внимательный взгляд, одежда достаточно комфортная для длительных верховых переходов, и сапоги. О, какие это были сапоги! Не иначе как шились под заказ, да аккурат для верховой езды! Рыска мечтательно вздохнула, у неё таких отродясь не было, да и незачем, коль уж ездила девка лишь для развлечения собственного, да и то покуда старая кляча мельника не издохла на исходе лета.
   — Коль не нравится вам моё пойло, так ищите себе другой трактир! — Трактирщик даже тряпку нервно бросил, сложив руки на груди, даже несмотря на то, что большинство мужиков смотрели на него без одобрения.  — Понаедут сюды отовсюду, а потом ещё умничают! — Толпы вновь загудела, а Рыска сделала очередной вывод: толпе неважно было кто прав, а кто виноват. Главное гудеть погромче, да надеяться на бесплатную выпивку. Впрочем, она не заставила себя ждать, трактирщик смычно сплюнул и во весь голос заявил: — бесплатное пиво всем местным! — Ждущий товарища из Куряк, да по совместительству обладатель сапог Рыскиной мечты, усмехнулся и покачал головой, в то время как второй, явно не собирался усмирять свой пыл.

+1

11

Меньше всего Ульвару хотелось втягивать дочь в перепалку. Пускай это и была простая драка в таверне. Она уже видела, как он считай голыми руками оторвал голову чудища. И до сих пор не задала вопроса о том, как такое вообще возможно. Не спросила и про раны, которые, очевидно, совсем не беспокоили скеллигца. Лишний повод вспоминать про это и заставить размышлять, сын островов давать не хотел. Но и прощать обидчиков тоже не собирался. Никогда он прежде не опускался до такого. Негоже было и начинать. Воин надеялся, что один вид высокого и крепкого островитянина, да ещё и во всеоружии, остудит пыл, заставит задуматься, а так ли плохо живётся на свете, чтобы ввязываться в ссору с таким человеком? Но, похоже, кучка псов решила, что сможет одолеть одного волка.
Некоторые убрались прочь, некоторые притихли, но лишь затем, чтобы найти уверенность в любом выпаде в сторону незнакомца с далёких островов. И вот кто-то проблеял, за ним последовала и скрытая угроза. Ульвар сжал кулаки, начав разминать плечи, усмехаясь. Неплохая драка приободряет, заставляет вновь почувствовать себя живым. Главное, не переборщить, не прибить кого ненароком. Он повернулся лицом к говорившему, демонстрируя своё намерение идти до конца и вот второй приезжий поспешил остудить пыл своего сотоварища, но лишь затем, чтобы оскорбить не только Ульвара, но и Рыску. Это было последней каплей.
Во взгляде скеллигца пробудилось что-то звериное, словно хищник видел врага. Нет. Добычу. И готов был разорвать её, дождавшись команды. Его не отвлёк влезший в словесную перепалку трактирщик, не успокоило и радостное ликование местных. Он уставил свои волчьи глаза на незнакомца. Смотрел пристально, словно малейшее его движение было способно спровоцировать атаку. Но глупец и не думал бояться, во взгляде его пылал вызов. Ульвар шагнул к нему, почуяв, как забеспокоился второй пришелец, как забилось его сердце, как он привстал с места, готовый придти на выручку или удрать.
- Повтори, что ты только что сказал, - медленные слова, тихий уверенный голос давали обманчивое впечатление спокойствия островитянина, но, не успел ждущий товарища из Куряк, встать с места и открыть рот, как огромная ручища скеллигца схватила его за лицо и с треском повреждённой столешницы впечатала голову в стол. Ульвар заметил как подскочил второй незнакомец, потянувшись к мечу, но возникший в другой руке волколака здоровенный охотничий нож поумерил его пыл, - Если тебе есть что сказать - говори, - он наклонился к хрипящему от боли, злости и бессилия мужчине, который пальцами вцепился в могучую руку. - Но будь готов отвечать за свои слова.
Он надавил на руку, заставляя голову странника впечатываться в стол, а того начать тихо завывать от боли, но тут же отпустил его, сделав пару шагов назад.
- Всё ещё хочешь мне что-то сказать? - нахмурив брови, спросил скеллигец.

[icon]https://i.imgur.com/56r8QN5.png[/icon]

+1

12

Рыска надеялась, что ругань сойдет на нет. Она всегда надеялась именно на это, когда забивалась в самый дальний угол своего хлева, дабы не слышать, как её матушка до потери чувств грызется со своим новым мужем. Она не любила ссоры и конфликты и снова начала сомневаться в себе. Что она сделала не так, и почему этот человек так на неё злится? Каждый раз, когда отчим кричал на неё, срывая свой голос, единственным желанием Рыски было спрятаться и просто переждать бурю. Хоть под порожком, хоть в собачьей конуре, но...
   Сейчас всё было совсем иначе, сейчас с ней рядом был её настоящий отец, готовый вступиться за Рыску, по привычке втянувшую голову в плечи. Она не желала видеть как он дерется, но не потому, что боялась драк. Нет, кметка боялась, что ему причинят вред, ведь её отец наверняка ещё не оправился от страшных ран. Чудом было то, что он остался жив и двигался столь плавно, словно и не было ничего там в лесу. Словно это не он сражался с ужасающей тварью, а потом истекал кровью на её руках.
   Сейчас против Ульвара были двое и пусть всего лишь люди, однако оные тоже были способны на многое. — Не надо... — тихо прошептала Рыска, когда отец отошел от облюбованного ими стола. — Папа... — она злилась на себя за собственную трусость, злилась на мать за эту паутину лжи. Она могла бы всё объяснить этим людям, если бы не понимала, насколько сильно это навредить Виславе. Рыска молчала и ненавидела себя за это молчание, а потому произошло то, что произошло.
   Когда лицо говорившего поцеловалась с далеко не гладкой поверхностью стола, она вздрогнула. Отец травницы был зол, и Рыска вполне разделяла его чувства, сполна смешанные с ещё детской обидой. Когда же к разборками присоединился второй, девочка и вовсе взвизгнула от накатившего страха, однако мужчина в сапогах её мечты, оказался куда умнее, чем тот, кого силой удерживал Ульвар. — Оставь это, мужик, — проговорил он, одним глазом косясь в сторону немалого ножа, — выпил, взболтнул лишнего, да и будете тебе. — Первый же продолжал свои попытки. Он желал вырваться, но все его старания были тщетными.
   — Отпусти его. Никто и никому не желает зла. Мы просто решим свои дела и разойдемся... — отчего-то Рыска ему совсем не верила. Может, потому, что глаза его бегали в поисках решения, а, может быть, из-за того, что рука то и дела тянулась к своему клинку. Вполне возможно, что Рыску насторожили взгляды в сторону двери и окна, словно вот-вот в оную должен был войти кто-то, кто разрешит все проблемы попавших в беду мужиков.
   — Мы приносим своим изменения тебе и твоей...эээ... этой милейшей барышне. — Первый затих, видимо наконец-то понимая, что вырваться он сможет разве что по частям. — Отпусти его и мы проставимся. — Рыска хмыкнула, хозяин постоялого двора заподозрил неладное, сузив свои глаза, да задавая вполне понятный вопрос. — А чего это ты за него так впрягаешься, ась, коль не знаете вы друг друга, да пусть в разные стороны держите? — Присутствующие в таверне мужики согласно загалдели, они не заступились бы даже за соседа по улице, будь ситуация столь неоднозначной.
   — Взаимовыручка наёмничья и не иначе! — Донеслось откуда-то из толпы, и было тут же поддержано очередной волной голосов. — Да вы гляньте на них, ворюги подколодные и не иначе! — Донеслось из угла, где сидел тощий мужик в шапке из кролика, собственно местным заводчиком он и был, обитающим в соседней деревне. — Белки! — Высказался ещё один из местных, получив в награду хороший пинок под зад.
   — Ну, ты и остолоп, белки - это же ёльфы, а ёльфы они с ушами! — С ушами в таверне были все, не считая одного безухого конюха пострадавшего от зубов жеребца. Спор начался с новой силой, и продолжался покуда на улице не послышался топот конских копыт. Мужик в сапогах довольно улыбнулся, заметно успокоившись и вальяжно опустив руку на рукоять своего клинка.

+2

13

Ульвар готов был выбить всё дерьмо из этих мерзавцев прямо здесь. Ему не понадобилось бы много времени, чтобы вышвырнуть зажравшихся путников, облегчив заодно и их кошели, забрать оружие, обувь, распугать лошадей и заставить босых, побитых и без гроша в кармане пешком идти до следующего трактира или куда они там собирались. Это было бы забавно. Это было бы справедливо и поучительно для них. Но стоило ли представать перед дочерью в таком свете? Небось, и так знает скеллигцев, как безжалостных воинов, которые грабят, да насилуют, сжигают, да убивают. Это было правдой, в какой-то степени. Молва, как это всегда происходит, любит добавлять красочных деталей, выставляя островитян настоящими чудовищами.
Справедливости ради, он-то, в отличии от своих земляков, действительно был самым настоящим чудовищем. Но и этого лучше ей не знать. Ульвар посмотрел на Рыску, пытаясь понять, не разочаровалась ли она в своём отце, увидев приступ его ярости. Пускай в этот раз он и смог удержать себя в руках. Все даже остались живы и стены таверны не окрасились в красный. Он прекрасно понимал, что девушка всю жизнь прожила в спокойствии, в этом селе, не знавшее ни воин, ни битв, ни каких-либо бед, серьёзнее, разве что, засухи или неурожая. Может иногда наведывались разбойники, да бандиты, но едва ли они могли привнести в размеренную жизнь много переполоха.
Это сильно отличается от той жизни, что царит на островах. Где каждый мальчик учит сражаться, едва лишь становится способен удержать в руках оружие. Где девочки учатся штопать раны, охотится, защищаться, если придётся. Где каждый может стать воином. Где каждый желает им стать. Убийства приносят славу. Смерть - цена за жизнь. Все к этому привыкли. Все приняли такую жизнь. Жертвоприношения, междоусобицы, кровная вражда, клятвы на крови - неотъемлемая часть жизни. Даже в земледелии почву пропитывают жертвенной кровью, чтобы урожай был хорош. Людям с материка никогда этого не понять. Как и островитянам никогда не понять их образ жизни. И всё же, Ульвар надеялся, что в глубине души, Рыска сможет понять, сможет принять и стать частью этой древней культуры.
Размышления заставили наёмника на время позабыть о том, что творилось вокруг. Лишь переполох и выкрики из толпы вернули его в реальность. Острый слух зверя заприметил стук копыт ещё до того, как это услышали проезжие. Рука скеллигца легла на топор, висевший на поясе. Пристально вглядываясь в переменившееся лицо незнакомца в сапогах, Ульвар тихо выругался на скеллигском жаргоне и, едва дверь таверны приоткрылась, он выхватил топор метнув его во входящих. Лезвие глубоко вошло в дерево, а древко стало поперёк двери, не давая той открыться полностью. Секундное промедление и воцарившаяся тишина, вызванная недоумением, дали волколаку преимущество, возможность метнуться к стоящему мужчине, уже схватившемуся за рукоять меча. Ульвар обернул стол, вместе с сидящим за ним чужаком, который всё ещё держался за голову, и схватил второго незнакомца за запястье с мечом, который тут же перехватил за гарду и приставил лезвие к его горлу. И как раз вовремя, ведь подоспевшие всадники наконец смогли открыть дверь, выбив топор из досок и ворваться внутрь как раз к тому моменту, как скеллигец уже держал одного из чужаков в плену.
- А теперь тихо и спокойно скажи им всем встать у той стены, - прижав кромку лезвия к глотке, тихо указал Ульвар. - И бросить оружие за пол.

[icon]https://i.imgur.com/56r8QN5.png[/icon]

+1

14

Она слышала, как стучат копыта и судорожно пыталась подсчитать лошадей. Рыска боялась, но вовсе не за себя, а за своего отца, который оказался втянут в дела нехорошие из-за своей шилопопой дочери. Он уже успел схлестнуться с заезжими наёмниками, а теперь ему грозила куда большая опасность. Под рукой у Рыски не было даже сковородки, которой, в своё время, она весьма неплохо оборонялась.
   Впрочем, оставаться на своём месте девочка, всё же, не собиралась. Хотя бы потому, что привыкла защищать тех, кто был ей подлинно дорог. Ножи в трактире были старые, но добротные — иных здесь просто не водилось, коль уж имелся кузнец собственный, умелый, да рукастый. Именно он всю утварь односельчанам делал, а потому в добротности оных Рыска совсем не сомневалась. А вот в том, что сумеет его применить — да.
   В конце концов, человек — не птица, голову просто так не отрубаешь, да и горло резать — рука дрогнет. Тем не менее, нож девочка взяла, пробиваясь сквозь галдящую толпу поближе к своему отцу. Дверь дрогнула, потом ещё и ещё раз. Незнакомцы не особо церемонились с местными, первый же мужчина, который попытался выскочить на улицу, получил удар эфесом в лицо. Удар пришелся точно в левый глаз, рассек бровь и, кажется, даже что-то повредил, но Рыска так и не сумела узреть подробности — друзья быстро оттащили пострадавшего в самую глубь толпы, где вокруг него тут же запорхала подавальщица.
   — Эээ, мужик, ты не дури, а? Отпусти его, и мы поговорим, — кметка осмотрелась, никто из мужчин, стоящих позади первой тройки, не собирался убирать клинки в ножны. К сожалению, никто из присутствующих не был вооружен, не считая пару краснолюдов явно проезжающих по тракту в те самые Куряки. К счастью, в трактире было не настолько много места, дабы успешно развернуть самое настоящее побоище.
   —  Не верь ему! — Рыска оказалась достаточно близко, но все же предпочла оставаться за спиной своего отца. — Никто из них так и не сложил своего оружия! — Она была уверена, что все слова отца так и останутся для них просто словами, никто не спешил выполнять просьбы взятого в заложники наёмника.
   — А ну умолкни, ветрогонка! Без твоего ума разберемся! — Рявкнул тот, кто явно был у них главным, высокий и плечистый мужик, больше всего напоминающий Рыске медведя, даже бас имел подобно медвежьему реву. — Мы зла никому не желаем, пока... — прозвучало угрожающе, а вперед выступил ещё один, статью, прической, да повадками похожий на её отца.
   — Дай мне слово держать, с ним ты просто так не договоришься. — Рыска держалась ближе к отцу, пряча за своей спиной столовый нож. Толпа тоже зашевелилась, пропуская вперед тех самых краснолюдов, видимо решивших обозначить своё присутствие. — Ээээ... — подал голос трактирщик, — вы мне трактир-то не крушите, господа хорошие! Шли бы на улицу, да там клинками своими мерились!
   —  Впрочем, хватило всего одного взгляда ещё одного выходца с островов, дабы заткнуть трактирщика и вернуть его на место законное, — за стойку, разумеется.
   — Вымесок, не лезь куда не просят. — “Кинул” вдогонку наёмник, выступая вперед так, словно собирался подойти к её отцу вплотную. — Ты ведь понимаешь, что мы с лёгкостью им пожертвуем? — Рыска едва не сжалась в клубок, под этим пристальным взглядом голубых, словно прозрачных, глаз. А по её коже вновь побежали мурашки — А потом устроим здесь резню. — При этом он смотрел на неё так, словно именно с неё должно было начаться это ужасное побоище. От таких разговоров ей делалось страшно. Не зная, куда себя деть, Рыска тихонько всхлипнула, прекрасно понимая, что даже такому умелому воину как её отец не одолеть нескольких противников за один раз.

0

15

Ульвар был привычен к битвам. Впервые он вступил в сражение с врагом, когда ему было... Пятнадцать или шестнадцать зим. Он хорошо помнил ту битву, он помнил тот страх, который пронизывал каждого, кто встречался со смертью на поле боя в первый раз. Но после бояться было позорно. Ульвар и не боялся. Он шёл в бой с улыбкой на лице, крепко сжимая оружие и осознавая, что даже если это будет его последний бой, Боги знают, что он достойно примет смерть. Но он никогда прежде не сражался, боясь за жизнь собственного ребёнка. Это заставляло искать решение, позволяющее избежать боя, избежать опасности.
Не будь здесь Рыски, он сорвался бы с цепи, точно зверь, вступил в этот неравный бой, не думая о последствиях и, определённо, вышел бы победителем, пускай и с серьёзными ранениями. Но сейчас всё было иначе. Девушка встала на его сторону, взяла нож, чем явственно показала, что она со скеллигцем заодно. Не важно, как обстоятельства развернутся дальше, Ульвар знал одно - эти выблюдки не оставят её в покое. Ведь складывать оружие те и не собирались.
Был ли наёмник прав по поводу приезжих чужаков или нет. Были ли они такими же наёмниками, задача которых обезопасить чей-то путь, или же это были те разбойники, которых Ульвар упустил накануне - не важно. Теперь только их смерть может обезопасить деревню, обезопасить Рыску. Островитянин посмотрел на свою дочь, пытаясь предугадать, какой же будет её реакция, если он устроит бойню? Какой будет реакция, когда поймёт, что смертельные для простого человека раны причиняют ему лишь дискомфорт. Второй раз на удачно забытые увечья он и не рассчитывал. Что же, время думать подходило к концу.
- Тогда у меня нет иного выхода, уж извините, - усмехнулся Ульвар, перехватив запястье пленённого им человека и, вывернув тому руку за спину, пнул прямо навстречу подошедшему земляку. Тот только и успел, что подхватить товарища, как Ульвар сделал рывок вперёд, пронзая спину одного и грудь другого так, что чужой меч по рукоятку вошёл в оба тела, которые медленно оседали на пол.
Лезвие прошло сквозь два жилета из грубой вываренной кожи, не говоря уже про толщу мяса двух человеческих тел. Лёгкость, с которой всё это проделал Ульвар, заставила всех присутствующих на мгновение замереть, широко раскрыв глаза. Их противник явно обладал недюжей силой.
Отпрыгнув назад, волколак выхватил топор, висевший на поясе, одной рукой, а меч другой и укрыл Рыску за широкой спиной.
- Ты ушёл слишком далеко от моря. И в твоей смерти нет ничего достойного... - прошептал он, глядя на медленно умирающего скеллигца. - Вижу, лучников среди вас не водится, - с усмешкой, наёмник расставил руки с оружием в стороны, демонстрируя пренебрежительное отношение к врагу. - Придётся вам подойти поближе, если не собираетесь проваливать ко всем чертям.
И вновь попытка закончить бой. И вновь это было так непохоже на него. Ульвар посмотрел через плечо на Рыску и взглядом словно извинялся перед ней. За то, какой он есть, за то, что вновь и вновь подвергает её опасности.
- Беги, как только будет возможность, - тихо произнёс он. - Нельзя, чтобы они добрались до лошадей. Понятно?

[icon]https://i.imgur.com/56r8QN5.png[/icon]

+1

16

Рыска боялась, но отчаянно делала вид, что она такая же бесстрашная, как и её отец. Бесстрашная... колени кметки продолжили дрожать, а губы сжались в тонкую полоску. Она не верила в то, что сможет убить человека, и одновременно верила в это всем своим сердцем. Столь внезапно обретя отца, больше всего на свете она боялась вновь его потерять, а потому была способна на многое, даже превозмочь свой страх.
   Мужчина все говорил, и от его предложений девочек делалось дурно. Она понимала, что он играл, она часто видела подобное бахвальство.  Впрочем, тогда Рыска смотрела в окно, а не участвовала в браваде лично, пусть и стоя за спиной своего отца. Сердце отчитывало гулкие удары, которые отдавались у неё в голове, а зубы стучали бы, не стисни она их настолько сильно.
   Обмен любезностями закончился и внезапно начался бой. Она даже не сразу и поняла, так быстро умелые воины перетекли из одного состояние в другое. Отец Рыски вновь сделал практически невозможное, наколов двух взрослых мужчин на свой клинок, подобно тому, как в свое время её бабушка накалывала в блокнот редкие виды растений. Легко, словно мужчины были лепестками, а не телами из плоти и крови.
   Рыска вздрогнула, но от неожиданности, а не страха перед отцом. Она все ещё жалась за его спиной, доколе основная масса незнакомцев не рванула вперед, ведомая желанием стереть Ульвара с лица земли. Кметка взвизгнула, неожиданно для себя оказываясь на дощатом полу. Ушибленные колени отозвались болью, нож вылетел из её рук.
   Драка набирала обороты.
   С криком: “понеслась коса в гору!”, один из краснолюдов сплюнул аккурат перед её носом, ловко подставляя ногу бегущему в “свалку” наёмнику. Рыска поползла под столами, вновь становясь обладательницей своего ножа и пытаясь выбраться из этой кутерьмы живой.
Кто-то опрокинул её стол и кметка от неожиданности завизжала, совсем не по детски воткнув нож в стопу кого-то из дерущихся. — Курва! — Выругался мужчина и вскрикнул, когда нож вернулся к своей хозяйке. Она старалась ползти быстрее, петляя между дерущимися подобно молодому ужу.
   Хозяин постоялого двора, не прекращая, впрочем, причитать, разбил кружку о голову одного из вломившихся, чем заслужил от Рыски восхищенный вздох. Отца она не видела, но прекрасно запомнила его слова.
   Кто-то из присутствующих учился летать, причем явно не по своей воле. Закончил он свой недолгий полет прямо на столе, под которым пряталась подавальщица. Девица громко завизжала, куда громче, чем визжала Рыска. Кто-то орал неприличное, обвиняя присутствующих в многочисленных и беспорядочных связях, как друг с другом, а также со всеми родственниками до пятого колена, козами, лошадьми, ослами, хозяйственным инвентарем и колюще — режущим оружием. Дальше она уже не слышала, наконец-то выскочив в дверь, и убирая волосы с мокрого, от пота, лба.
   — Хорошая коня... — распутывать узел повода совсем не было времени. Подцепив кожаный ремешок рукой, она ловко оный обрезала, пусть и прикладывая силу, но зато быстро.
   — Скачи, ну же! — За первой лошадью последовала вторая, затем третья и четвертая. Гривы взметнулись, над деревней разнеслось ржание — лошади убегали из незнакомого и явно опасного места. — Ты что творишь, маленькая тварь?  — Рыска вздрогнула, но все равно дорезала повод пятой из лошадей. 
   —  А ну иди сюда, курва! — Мозолистая рука неожиданно схватила её за шиворот. В следующую секунду вторая рука уцепилась несчастной кметке в горло, сжимая оное так, что у Рыски сразу же закатились глаза. Её ноги не доставали до земли, а рука судорожно сжимали нож. Нож... блуждая где-то на грани своего сознания, она ударила напавшего рукой, не сильно, но достаточно для того, чтобы враз оказаться на земле. Рыска всхлипнула и закашлялась, судорожно ощупывала уязвленное горло. 
   — Ах ты, — от удара по лицу голова кметки дёрнулась, из разбитой губы капала кровь. Мир перед глазами поплыл, а весь шум, кой до этого различался четко, превратился в сплошную какофонию звуков.

Отредактировано Рыска (27.05.20 01:29)

+1

17

Началась полнейшая неразбериха. Вопреки ожиданиям скеллигца, в драку ввязались и местные. Благо, на его стороне. Но одурманенные хмелем, она едва ли понимали, что дело тут идёт насмерть. Оставалось только надеяться, что никто не напорется на чужой меч в общей давке.
Сам же Ульвар выхватил оставшийся топор и меч из ножен и с криком, граничащим между человеческим и звериным, вступил в бой. Он был быстр, ловок, силён. Некоторые завороженно смотрели на движения. Любой получает удовольствие, наблюдая за тем, как сражаются два рыцаря. Грациозные и отточенные до совершенства движения, когда мечи описывают в воздухе просто невероятные фигуры. Словно танец двух мастеров. Но это... Это было что-то совершенно иного уровня. Ульвар двигался резко, в каждом движении, которое напрягало мышцы, заставляя вздуваться вены, читалось что-то дикое, звериное. Он, точно волк, пристально смотрел в глаза своей жертве, прежде чем стремительно напасть.
- Человек не может так двигаться, - прошептал заворожённый зевака, прежде чем получить табуретом по голове и благополучно отключиться.
Скеллигец не жалел противника, заставляя тех кричать, проклинать всё, на чём свет стоит, и вопить от боли. В воздухе ощущался пьянящий запах крови, заставляющий Ульвара позабыть о боли, лишь сильнее сжимать руками оружие и продолжать свой смертоносный дикий танец. Вот очередного противника сшиб с ног краснолюд прямо перед тем, как островитянин готовился нанести последний удар. Но тут маленький человечек растянулся по полу, пригретый кочергой. Драка давно уже перешла в неразбериху, где стёрлись границы свой-чужой. Знай только, что бей любого, кто под руку попадётся.
Поняв, что больше врагов не осталось, Ульвар стал пробиваться к своим вещам, которые уже осматривал один вороватый мальчонка. Завидев над собой грозную фигуру, он лишь извинился и, побросав на пол всю добычу, шмыгнул под стол. Направляясь к двери, скеллигец тюкнул кулаком по макушке какого-то пьянчугу, что подобрал второй его топор с пола и орал во всю глотку. Теперь можно было выйти на улицу.
Но то, что Ульвар увидел, переступив порог таверны, заставило его замереть. С его плеча слетел мешок, а рука выронила щит, который глухо упал на землю. Взгляд накрыла пелена и грань между человеком и зверем стала стремительно стираться. Ведь он видел, как какой-то урод только что на его глазах ударил Рыску. Его единственную оставшуюся в живых дочь. Всё вокруг стало абсолютно неважно. Ульвар видел перед собой только его. Он подошёл сзади, тихо и бесшумно, и, что было сил, ударил ногой по голени негодяя. Тот истошно взвыл, послышался жуткий треск и можно было увидеть, как кость прорвала плоть, кожу и ткань штанов. Припав на колено, бандит стал клясть скеллигца всеми бранными словами, которые только знал, но тут же застыл, когда сильная рука схватила его за волосы и дёрнула на себя.
Удар, быстрый и точный, заставил вновь раздаться жутковатому хрусту. На этот раз это был нос, который тут же стал заливать кровью лицо мерзавца. Ульвар же был беспристрастен. Его лицо не выражало ничего, словно он делал какую-нибудь рутинную работу. Следующим послышался хруст кости, который навсегда лишил мужчину возможности пользоваться правой рукой. Скеллигец убивал его медленно, мучительно, забвенно глядя прямо в глаза, не обращая ни на что внимания, наслаждаясь истошными криками и, что вызывало больше страха, не говоря при этом ни слова.

[icon]https://i.imgur.com/56r8QN5.png[/icon]

+1

18

Рыска совсем не слышала, как подошел её отец, лишь свернулась комочком, ожидая очередной болезненный удар. Разбитая губа горела огнем, и она плохо понимала, что именно сейчас происходит. Крики в таверне, гул от подков лошадей, шум собственной крови в ушах — всё смешалось, в одну сплошную какофонию боли, от которой было не закрыться и не убежать.
Рыска всхлипнула, отчаянно закрывая голову руками, когда услышала совсем рядом с собой шаги. Тихо пискнула, — прошу, не надо,
   — однако удар жестким носком сапога всё равно прошелся по её ребрам и рукам, — кметка взвизгнула от страха и боли, зажмуривая глаза и не желая оные открывать. Она даже вздрогнула от внезапного хруста, словно это ломались её кости, а не кости обидчика Рыски. Даже отползти в сторону совсем не было сил.
    Мужчина вопил, а Рыска дрожала, от не понимая, от страха разлепить глаза, от ожидания новой боли. Только вот боли не последовало, а крики мучителя лишь продолжались. Кметка не желала знать, что именно там происходит, она всё ещё не могла прийти в себя. Отчаянно пытаясь осознать случившееся и перестать бояться, Рыска разлепила глаза лишь тогда, когда услышала голос своего отца.
    — Папочка? — Она перестала жмуриться, наконец-то разжимая свой клубок и охнув от внезапно боли в руке. — Папочка, это ты? — Вокруг было немало крови, а ещё изувеченное дело её мучителя, чьи мертвые глаза казались рыбьими в свете едва пробивающегося из-за туч солнца. — Я...я...я отпустила лошадей, но он... — она не боялась смотреть на изувеченное тело, а глядя совсем не испытывала жалости. Этот мужчина с легкостью бы отнял её жизнь, не вмешайся отец Рыски вновь.
   — Я ударила его...и... — голос дрожал, совсем не слушаясь, свою юную хозяйку. — Спасибо! — рыска хотела бы повиснуть на его шее, да вот только ребра отозвались резкой болью. — Если бы не ты... — но обнять отца крепко — это совсем не помешало. Вдали послышались голоса — то местное мужичьё, прознав о забавах на дворе постоялом, уже спешило присоединиться к веселью, кто с вилами, кто с дрыном, а кто с топором.
   Внезапно в окно вылетел краснолюд, пролетев ещё добрые пол метра, да на удивление приземляясь аккурат на точку пятую. — Едрить вас паскуды! — Выругался он, шустро поднимаясь на ноги, да вламываясь назад уже через дверь. За ним, словно утята за матерью уткой, косяком повалил остальной народ. Крики в корчме усилились, а потом сменились уже ликованием — то деревенские приветствовали своих. — Пойдём отсюда? — Предложила кметка, не желая возвращаться в корчму после всего случившегося, да и делать там явно будет нечего ещё несколько дней.
   — Вот сюда... — в родной деревне Рыска знала каждую тропку, а потому с легкостью вычислила оную под слоем пожухлой травы. — Там есть родник, я... я хочу смыть кровь, да и тебе не мешало бы умыться. — Появляться в таком виде дома — лишний раз нагнетать обстановку, оная и так была накалена до предела, а после появления отца так, вообще, мать Рыски словно сошла с ума, постоянно напоминая девочке, что её могут забрать. Отчим же был смущенной ситуацией иной, да боялся, что кметка сбежит из дома с каким-нибудь юнцом.
    — Вот сюда, в яр. — Осенью вода была особенно стылой, зато отсюда на версту пахло свежестью и прохладой. — Пущай сами с разбойниками разбираются, главное, чтобы из куряк никто новый не прибыл. Вдруг, они лишь ждали подмоги? — Мужичье деревенское было здоровое духом, да совершенно неумелое в деле военном. Одно дело рубить головы курам, да гусям, а совсем другое человеку — тут и сноровка нужна и сила, да и стоять жертва спокойно не будет.
   — Они только так и могут, толпой, да под конец драки кулаками помахать. — Деревенька у них была тихая, достаточно мирная, да в глуши такой, что не каждый обоз сюда по весне добирался.  — Как дела за важным станет — никто отпор дать не способен. — Разве что кузнец, да сыновья его ладные, да вот только много ли они сделают, когда против них будет толпа с оружием?

+1

19

Кровь пульсировала в висках, гулким эхом отзываясь в беспокойной голове. Перед глазами было только тело врага, втоптанное в грязь, скорчившееся в неестественной позе, перепачканное кровью. Но злость внутри всё не утихала. Зверь в сознании скеллигца метался в своей клетке, недовольный тем, что забава так быстро закончилась, что несчастный так быстро издох. Страшно было признаться, но сейчас Ульвар полностью был согласен с чудищем, что скулило от бессильной злости. Этот ублюдок умер слишком легко. Он посмел поднять руку на...
Скеллигец вздрогнул, дёрнув плечами, словно просыпаясь от тревожного сна, грубо и резко разбуженный кем-то. Сквозь пелену пульсирующей крови доносились слова, а глаза, остекленевшие, точно став безжизненными с ужасающей узкими точками зрачков, постепенно начали проявлять признаки вернувшегося сознания.
- Рыска... - прошептал он одними губами. - Сальдис, - добавил чуть громче, всматриваясь в лицо дочери, словно пытался узнать родные черты в чужом лике.
Его рука, большая и горячая, испачканная грязью и уже успевшей застыть кровью, легла на щеку девушки, а сам здоровяк подогнул колени, чтобы обнять дочь, судорожно вздыхая. Он постепенно приходил в чувство, оставляя позади кровавую пелену, звериную ярость, которая только усиливалась от присутствия зверя внутри. Прикрыв глаза и не обращая никакого внимания на людей, которые гуськом входили в корчму, он подумал лишь об одном - дочка его оказалась не из пугливых. Он помнил, как смотрели на него братья, даже старший, когда впервые Ульвар впал в подобную беспамятную ярость. В тот раз ему было... Пятнадцать, не больше. Когда застал какого-то приезжего бродягу на окраине леса, увидел, как пыталась вырваться из его грязных лап старшая сестра... Он был ещё юнцом. Но... Кажется, это было его первым убийством. Сейчас же... Он давно потерял счёт. И лишь ощущая на себе тепло объятий обретённой дочери впервые задумался об этом.
- Тебе страшно? Ты ранена, - тихо и как можно мягче пытался произнести Ульвар, но его голос всё равно звучал довольно грубо.
Он пошёл за ней, замечая, как отступает ярость, как притихает зверь, лишь почуяв рядом девушку. Быть может, взять её с собой не плохая идея? Но как поведёт себя чудище, когда луна обернётся полной? Как сама Рыска отреагирует на ту, другую сущность, живущую в теле её отца? Тряхнув головой, Ульвар отбросил все сомнения и мысли. Ей нельзя было идти с ним. Да и ему самому задерживаться было опасно.
- Слушай... Умойся и ступай домой. Я... Я разыщу их всех и больше вас они не побеспокоят. Но я больше не вернусь. Не сюда. И так навлёк слишком много бед на одну деревушку, - мрачно улыбнулся воин, присаживаясь на старый пень. - А ты слушай меня внимательно, - его лицо стало серьёзнее, а взгляд устремился в необычные золотые глаза - почти как у него самого. - Ты - моя дочь. Дочь Ульвара, сына Хавальда, сына Сальбьёрг. Ты - дочь Скеллиге, а это значит, что в тебе течёт кровь Богов. Все мы - потомки Фрейи, потомки Хеймдааля. Запомни это. Наше тело - это раскалённая сталь. С каждым ударом мы лишь закаляемся, становимся сильнее. Мы закаляемся в поте, слезах и крови - крови Богов. И становимся сильнее. Настолько, что никому не удаётся нас согнуть - только сломать. Ты - настоящая дочь Скеллиге и я это вижу. Мне очень жаль, что ты узнала об этом так поздно. Мне очень жаль, что я не смог научить тебя всему, что знаю. Но я рад, что в тебе силён тот стержень, который делает нас всех теми, кого боится весь чёртов мир.
Большая рука спряталась в напоясном кошеле, достав оттуда небольшой свёрток. Раскрыв ладонь, Ульвар протянул Рыске укутанный в тонкую ткань брошь в виде головы волка, разинувшего пасть и обнажившего клыки. Сама брошь была выполнена из отбеленной бронзы, а глаз ему заменял небольшой янтарь. Сам волк был непривычно для жителей континента выполнен под стать народу архипелага, с замысловатыми линиями, несколькими рунами и казалась нелепо большой.
- Такие носили все мои дети. Я должен был дать его тебе ещё во время нашего прошлого прощания. Но... Запамятовал, - слабо улыбнулся скеллигец. - Наверное, становлюсь уже староват. Хотя, мне всего-то ничего. Твой папка ещё на многие подвиги способен! Подвиги, которые тебе придётся превзойти, Сальдис, дочь Ульвара.

[icon]https://i.imgur.com/56r8QN5.png[/icon]

+1

20

Она покачала головой, давая понять своему отцу, что совсем не напугана случившемся. Слишком чутко рыска чувствовала его переживание, слишком хорошо понимала, что именно должно было её напугать. — Я тебя не боюсь, и никогда не буду бояться! — Она видела немало зла в своей жизни и порой оное обретало совсем причудливые, да необычные формы. Только вот её отец — это не зло. Её отец — это внезапно обретенное счастье.
   Вода из родника холодила. Рыска сделала глоток и зажмурилась, когда холод неприятно прошелся по её зубам. — Ты...ты уходишь? — Стоило признаться хотя бы самой себе, Сальдис верила, что её отец наконец-то решился остаться. Остаться с ней, здесь, а потом они бы ушли в море, туда, где его родина и туда, где родина её предков, но... правда была в том, что  все и всегда от неё уходили.
  Сначала бабушка покинула этот свет с миром, потом от болезни слёг названный, как оказалось отец, добрая чародейка оставила её здесь так же, как оставила и другая, к которой Рыска успела уже прикипеть. Теперь же её оставлял он. Склонив голову, дабы Ульвар не видел её слёз, она кивнула, хмурясь изо всех сил. Не плакать. Он говорил, а она запоминала. Улавливала каждое слово, сохраняя в памяти, словно самый великий из всех известных скарбов. Она — дочь Скеллиге и она будет сильно, для того, чтобы выжить.
   — Наш уговор... — непривычно серьёзно говорит Рысья, хмуря темные брови, — я приду. В тот порт на реке Понтар. По весне, как и обещалась. — Совсем скоро её жизнь должна была измениться на совсем, но Рыска ещё о том не знала, а потому переживала девочка искренне, совсем не понимая, пошто эти наказания ей. — Я буду там, чтобы не случилось. Я приду, но и ты приди... — она собиралась сбежать и её побег, в каком-то смысле, будет весьма удачным.
   Рыска Вольская, дочка солтыса Нижнего Яра, желтоглазая ведьма и травница в двух селениях, сгинет в пасти кровавого зверям. Обоз, с коим Рыска будет следовать к своему суженому, будет разорен, а все сопровождающие растерзаны, включая и саму Рыску.  Мать оплачет её и похоронит в пустой могиле, отчим вздохнет с облегчением, а вся деревня, на удивление, будет по ней тосковать. Единственная подруга Уршула возложит на могилку цветы, а после назовет дочку в её честь, да вот только самой Рыске до того уже не будет никакого дела.
   Слишком много она натерпелась за всю свою жизнь, а потому исчезновение, станет для неё освобождением. Возможно, что до наёмника дойдёт печальная весть, а, возможно, что её настоящий отец не будет знать о случившееся с кметкой бедой. В этом мире было возможно всё, кроме спокойной жизни для них прямо здесь и сейчас. — Какая красота... — она понимала, почему именно такая брошь, и почему янтарь в желтом отливе глаз.
   — Я сохраню её и буду всегда помнить... — а расставаться... расставаться, конечно же, не хотелось. — К сожалению, у меня совсем нечего тебе дать... — Рыска не носила кулонов, колец, да украшений прочих. — Но... но я хочу, чтобы ты знал, что бы не случилось, и что бы ты однажды не совершил — я всегда буду на твоей стороне и ты можешь рассчитывать на мою помощь, на мою протянутую тебе руку в любой, даже самой страшной беде. Как говорила мне моя бабка: “родная кровь - не водица”, а мы с тобой люди родные и нет в этом мире для меня никого родней.
    Возможно и не нужны ему были те откровения, однако Рыска понимала — отец должен знать правду. — Я буду тебя ждать, папа, — объятья стали крепкими, а слёзы таки пролились, — а ты обязательно приходи. — Она не просила его возвращаться сюда, как чувствовала, что не быть ей скоро на своём месте. Однако просила Ульвара сдержать данное ей слово, явится по весне в тот самый порт на реке Понтар, в то самое место, где все началось. — Я буду скучать по тебе и помнить... — холодный поцелуй обжег мужскую щёку, Рыска понимала, что лучше уйти сейчас, покуда желание побежать за ним следом не перебороло разум и весь здравый смысл.
   — Я не говорю тебе прощай, но скажу: до встречи. — Зима будет долгой, но она не будет вечной.

+1

21

- Я буду там, - пообещал Ульвар, прежде чем уйти, обняв дочь ещё раз напоследок.
Он вдоволь напился воды, умыл лицо, освежил голову. Здесь, вдали от моря было непривычно тепло даже для поздней осени. Бросив ещё раз на то место, где только что была его дочка, скеллигец не спеша вернулся к корчме. К тому времени драка уже закончилась и молодцы, отстоявшие честь своей деревни, выволакивали тела разбойников, попутно вычищая их карманы, да примеряя сапоги. Завидев виновника и победителя потасовки, многие опасливо попятились назад. Кто ж знал, что у него на уме. Никто не хотел повторять судьбу убиенных, а потому лишь отступили, давая наёмнику свободу действий.
Ульвар знал, что это не все бандиты, что их отправили только чтобы разведать всё, подготовить, да вернуться с докладом. К вечеру остальная банда начнёт нервничать и пошлёт кого-нибудь проверить в чём дело. А потом начнут мстить. Именно это и должен был предотвратить скеллигец. Опустившись перед одним из тел, он схватил разбойника за шиворот, приподнял с земли и наклонился сам, принюхиваясь, точно зверь какой.
Не обращая внимания на настороженные и пугливые взгляды, он поднял голову, устремив взгляд вдоль тракта, в ту сторону, откуда приехали все эти люди. Едва уловимый запах ещё оставался, вычерчивая отчётливый след. Грубо бросив тело обратно в дорожную пыль, Ульвар поднялся и, не проронив ни слова в ответ на тихие проклятия, которые уловил его чуткий слух, покинул деревушку, именуемую Нижним Яром.

***
К вечеру разбойники действительно насторожились. Первого лазутчика Ульвар поймал недалеко от лагеря. Он так и не смог произнести ни звука. Второй, который обещал догнать напарника после того, как примет дозу омерзительного порошка, так и не пересёк черту лагеря. Здесь оставалось немного людей. Четверо, если не считать двух убитых лазутчиков. Они не ожидали нападения, они были беспечны и расслаблены. Это их и погубило. Это и то, что их враг был вовсе не человеком. Не был он человеком и до своего чудовищного проклятия.
Теперь, оставив позади ещё небольшую кучку тел, разминая надорванные мышцы, да стискивая зубы каждый раз, когда вес перемещался на сильно ушибленную ногу, которая обещала раздражающе ныть ещё по меньшей мере пол дня, Ульвар пересчитывал те скудные пожитки, которые ему удалось добыть. На пищу и дорогу до приморского города хватит. А там... А там будет видно...
- ...В том краю очутюсь по весне. То клятва моя, ты дождись. Волчий глаз отразится в полночной воде. Ты свечою небесной во сне мне явись, - глухо прорычав от боли и чуть подволакивая ушибленную ногу, скеллигец устало вздохнул. - По крови великана умчимся с тобой, На коне, что ветра подгоняют. И дороги в края с извечной листвой... Мне скрипучей руки не протянут... - переведя в очередной раз дыхание, Ульвар улыбнулся. Чуть прочистив горло, он вновь затянул тихую песню, что лилась на ходу прямо из сердца. - И дороги в края с извечной листвой Мне скрипучей руки не протянут...

[icon]https://i.imgur.com/56r8QN5.png[/icon]

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [7 ноября, 1271] — Месть подаётся холодной


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно