Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Эхо минувших дней » [март, 1268 - август, 1271] — Перед грозой так пахнут розы...


[март, 1268 - август, 1271] — Перед грозой так пахнут розы...

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

Феликс жаждал ответа. Желал услышать признание, имена возможных врагов. Только вот врагов, желающих лишить графа любви, не существовало в тот самый решающий миг. Единственным врагом взаимных чувств, была сама медичка, желающая поступить правильно. Глупо, импульсивно, из благих побуждений. Он всё ещё был граф, а она всё ещё была никем. 
   — Феликс...  — видеть его таким: нервным, непонимающим, растерянным — было больно. — Феликс, прошу тебя, успокойся. Уйми беспокойную душу, ведь нет предателей внутри Элландера. Никто не желал тебе зла, никто не жаждал нас разлучить... никто, кроме меня самой. — Боялся ли он этой правды? Возможно, но Шани могла всё объяснить.
   — Больше всего в жизни, я боялась причинить тебе боль. Доставить проблемы, вынудить разрываться между долгом и любви ко мне. Я никогда, слышишь, никогда не сомневалась в твоей любви! Именно поэтому я должна была уйти. Твой долг... твоя жизнь... ты должен думать о своём графстве, а не обо мне, Феликс. Твоя семья возлагает на тебя надежды, и я не имею никакого права... не имею ни малейшего права, быть рядом с тобой.
   Чтобы он не говорил ей сейчас, как бы ни клялся в своей любви — Шани знала, что есть долг и заставить его выбирать между, это жестоко и совсем несправедливо. «Феликс...», и всё же она была рада его видеть. Счастлива до безумия, если сказать точнее. Она смотрела на него и не могла на него насмотреться, она слушала его голос, но никак не могла наслушаться. «Как же я по тебе скучала...», однако неприятный разговор продолжался. Время ответов никак не делала заканчиваться, уступая власть времени для любви.
   — Ты не прав и сам прекрасно это знаешь. Ты не можешь привезти меня в Элландер, всем вокруг заявив, что я буду твоей нареченной. Твоя обязанность — взять в жены девушку знатную, а я хоть и медик, но родилась в простой кметской семье! Я даже не какой-нибудь ученый, дабы представить на суд людской труды своей бренной жизни! Мне нечего тебе предложить, кроме себя и своей любви.
   Только вот Шани понимала — этого мало, как бы ни желало обратного влюбленное девичье сердце. Всё в этой жизни возможно — нередко говорили люди. Для любви нет запретов — писали в любовных романах. Однако много ли было правды в этих словах? Действительно ли возможно совладать с рекой судьбы, повернув её в нужное для них русло? Глупости! Лучше не давать повод для ложной надежды, ведь потом будет в разы больней! Стоило оставить всё как есть здесь и сейчас. Поставить точку в этом разговоре и этой удивительно приключении. Соврать, отвести взгляд аль просто уйти, но... Шани продолжала сидеть на месте, обдумывая все происходящее в поисках выхода из сложившейся ситуации. 
   — Я не знаю, что нам делать с этой любовью, Феликс... я не знаю, что нам делать с нами...— она впервые чувствовала себя настолько потерянной. Настолько растерянной, что даже не находила слов, дабы выразить свои чувства и успокоить его опасения.  — Тогда мне казалось, что уйти выход правильный, но разлука была просто невыносимой... я тоже думала о тебе каждый день, Феликс, не проходило и часа, чтобы я не вспоминала то время, что провела рядом с тобой. Я скучала и тосковала, однако неустанно верила в праведность своего решения. А теперь ты приехал и... всё кажется нелепой ошибкой. Глупостью и трусостью, а не попыткой уйти достойно...
    Она была виновата, что так и не решилась поговорить. Впервые в жизни ей было куда проще просто сбежать, оставляя любовника позади, да стирая из памяти те дни, что они провели вместе. Ужасный поступок по отношению к Феликсу и сейчас Шани понимала это как никогда прежде. Она не имела никакого права поступать с ним так, как поступила тогда. Оставить его одного, вынудить теряться в загадках и сомнениях. — С чего ты решил, что это был кто-то из Элландера? — Такой внезапный вопрос. Вырвался быстрее, чем Шани оный обдумала. «Теряешь самообладанияе...», но лучше так, чем сидеть в молчаливой тишине.

Отредактировано Шани (13.06.20 16:38)

+1

32

Феликс терпеливо ждал. Ему казалось, что он готов к любому ответу, и что неопределенность гораздо хуже отказа, однако, стоило Шани покаяться и рассказать о причинах решения, как земля у графа ушла из под ног. Нет, он не упал, не покачнулся и даже не двинулся с места, но что-то внутри предательски надломилось, сделав нежный взгляд суровее и отчужденнее, а осанку – прямее и строже. Мужчина уже не тянулся к возлюбленной, но стоял в стороне, сунув руки в карманы и глядя перед собой. Думал. Прокручивал в голове все то, что услышал здесь, в тихом сквере.
- Ясно, - сухо произнес Милорадович, стоило Шани прервать монолог, - значит, это твое решение. Значит, именно так ты решила поступить с нами. Какой смысл в твоих вопросах, если все уже сказано и решено?! Что ты хочешь услышать? Что выход есть? Или что я отрекусь от своей фамилии и перееду в Реданию? – Нет. Этого не будет. И оба мы это знаем. Я…
Негодование прорвало лед самообладания, и теперь растекалось подобно лаве, опаляя и хрупкую медичку, и самого графа, что стоял в самом эпицентре свирепой бури. Признаться, Феликс совсем не хотел озвучивать подобные мысли, больше, даже не думал так, однако, горечь, легшая на сердце, отравила любовь, напомнив мужчине о том, что кроме чувств, действительно существует долг, и что этот долг важнее случайного увлечения.
- Я… Понимаю. Я зря приехал, - наконец резюмировал Милорадович, - мне стоило оставить все так, как есть. Стоило оставить тебя. Стоило отпустить нас и, может быть, со временем мы действительно забыли бы друг о друге, увлекшись кем-то другим. Я бы созрел для женитьбы и подчинился бы желанию матушки. Ты – встретила бы такого человека, чьи чувства не заставляли бы тебя страдать. Я приехал, и все испортил. Прости, Шани, мне сразу следовало понять. Понять и не искать несуществующих врагов.
Граф выдохнул и, уняв полыхающий в груди пожар, подошел к лавке, на которой сидела девушка. В этот момент он готов был уйти навсегда и, если бы медичка не заговорила, поступил бы именно так, однако, простой, почти случайно вырвавшийся вопрос, всколыхнул решимость, вынудив мужчину остановиться и задуматься над ответом.
- Я не хотел признавать, что причина кроется в нас, - после долгой паузы неохотно признался Феликс, - не хотел думать, что ты сбежала потому, что хотела сбежать, как не хотел и мириться с тем, что ты намеренно оставила меня без ответов. Тогда я начал выдумывать и искать причины. Я подумал, что кто-то из моих подданных намекнул тебе, скажем, о планах. Предположил, что с тобой говорила чья-нибудь дочь, претендующая на мою руку. Не будь матушка в отъезде, я решил бы даже, что это она настояла на твоем исчезновении… Или кто-то из моих друзей, кто, точно также, печется о моем душевном спокойствии. Я думал, искал, но не находил, остановившись в итоге на некой размытой фигуре без имени и лица. Такая правда мне нравилась больше, а теперь… Теперь я должен подумать над тем, что ты мне сказала. Это не так больно, как признание в нелюбви, но все равно наводит на неприятные мысли о недоверии и предательстве. Мне кажется дикой сама мысль о том, что ты могла бы мне помешать. Правила существуют, чтобы их нарушать… И мы могли бы установить собственные порядки, но, если ты не готова, я не могу тебя заставлять. Не могу принуждать и подчинять собственным желаниям и устремлениям.
Милорадович нервно сглотнул и провел по лицу ладонью. Выдохнул, расслабляясь и принимая, как ему думалось, единственно правильное решение.
- Еще пять дней я буду в Оксенфурте, - холодно произнес мужчина, - в особняке тетки, что на центральной площади. Ее семья носит фамилию Новак, и ты, если захочешь, сможешь меня найти. Если нет, я буду считать, что ты по-прежнему убеждена, что расставание – единственный правильный выход. Прощай, Шани.
Договорив, дворянин развернулся и торопливо пошел прочь из сквера, намереваясь поскорее покончить с тягостно-мучительным разговором.
[nick]Феликс[/nick][status]смерть-это только начало[/status][icon]https://i.imgur.com/5tlNjay.jpg[/icon][raceah]Раса: человек/призрак[/raceah][ageah]Возраст: на момент смерти 25 лет[/ageah][actah]Деятельность: граф Элландера/мертвый защитник замка[/actah][fnameah]Феликс-Эстебан Милорадович[/fnameah]

+1

33

Его реакция на откровения медички была внезапной и... болезненной. Феликс так и не сумел принять правду и, видимо, думал, что она пойдёт на всё ради любви. Только вот Шани была слишком умна для своих лет, она прекрасно понимала, что эта страсть... это безумие сойдет на нет, оставляя после себя пепел сожженных мостов. Рациональное сознание упрямилось истинным чувствам. Феликс. Любовь. Долг. Долг её, как медички, и его, как графа.  Они не могли быть вместе и кажется, всегда это знали. Просто принять правду оказалось гораздо сложнее.
   — Феликс, я... — «люблю тебя» — застряло, словно ком в её горле. Нужны ли её откровения сейчас, когда история близилась к своему финалу? «Люблю тебя...» — вертелось на её языке, однако Шани так и не сумела признаться любовнику в чувствах. Легче отпустить, чем помнить и верить в лучшее. Не будет лучшее у аристократа и простой кметки.
   — Я не хочу встречать никого другого... — тихо сказала она, но так, что никто не услышал. Феликс видел то, что хотел, суетился, сверкая молнией глаз, злился на неё и принятое решение, однако Шани была не в силах исправить свой поступок, а сейчас... сейчас она не хотела ничего исправлять.
   — Феликс... — очередное обращение по имени, очередное затянувшееся молчание, — ты не можешь поменять правила. Ты не можешь, даже если очень захочешь, Феликс... рано или поздно, но тебе придется выбрать свой истинный путь, ради Элландера, ради своей семьи. — В семейном древе не должно быть простых кметов, ведь гордость рода в его голубой крови. Кровь Шани была же красной, как роза в своём цвету, пусть и принадлежала она смелой и доблестной не по годам девушке.
   — Прощай, Феликс... я... я буду по тебе скучать. — Он знал, что она не придет, а Шани знала, что не сумеет нарушить границы. Он и она — не судьба, из этого не выйдет дружной и счастливой семьи. Пусть медичка и могла перебраться за ним в Элландер, стать врачом при поместье графа, помогать при поместье и людям, но она никогда не была бы им равной, тем, кто родился с серебряной ложкой в зубах, кто привык в своих суждениях опираться на одно лишь происхождение. Шани не желала воевать вечность, не желала доказывать свою значимость и косые взгляды в сторону своих возможных детей. Она слишком любила жизнь, дабы провести её с теми, кто никогда не посмотрит на неё как на равную, даже ради любви. Даже ради него.
   Слёзы холодили щёки, сердце сжималось от тоски, снова и снова накрывая мучительными волнами невозможно-призрачного счастья. Шани молчаливо проводила не своего графа взглядом, больше не своего. Подумаешь, ещё одна неудача. Не первая, не последняя рана на её сердце. Медичка редко ошибалась в поставленных ею диагнозах, но она всегда ошибалась в мужчинах. Как ошибалась в своём избраннике сейчас. «Прощай, Феликс», она не собиралась приходить на встречу, ведь знала, что он её не ждет. 
   Быстрыми чайками летели секунды, минуты, часы… День сменился сумраком, который поглотил свет, тут же погрузившийся во тьму…Свет. Тень. Они сменяли друг друга всё быстрее и быстрее. Серость окутала Шани душным одеялом бесчувствия. Она училась, работала, помогала, а потом вновь учеба и монотонные лекции профессоров.
   Медичка не знала, что ждёт её дальше, но она точно не хотела коротать свою жизнь так: бесполезно, неумело, равнодушно. Лето пролетело уступив место прохладной осени, а та сдалась под напором белоснежной зимы. Минул год, второй и наступил третий, когда Шани будучи уже медичкой, а не студенткой, наконец-то пыталась расправить свои крылья.
   — Чумная Вызима? Да ты, должно быть, сошла с ума! — Профессор её кафедры недовольно нахмурился. — Шани, предоставь это дело тем, кто... — в его взгляде читалось “кого не жалко”. — Вызима сейчас не самое лучшее место для талантливого медика. Чума беспощадна, Шани, а ты... ты ещё слишком молода. — Она паковала баулы, раскладывала учебники по котомкам. Скромный багаж, Шани выдвигалась в Вызиму. Она понимала, что помощь нужна была всем, а ей... ей как и прежде нечего было терять.

+1

34

Встреча не состоялось. До последнего Феликс ждал и надеялся, что Шани все же придет к нему, желая все изменить и сохранить отношения, однако, девушка так и не появилась, очевидно поверив в пользу разлуки и в безнадежность их чувств. Это было больно, мучительно, тягостно, но это было. Граф слышал тишину, видел пустую улицу и понимал: ничто уже не вернется. Знал, что его любви окажется суждено погибнуть, истаять и раствориться в обыденных делах и занятиях, навеянных долгом.
Уже потом, мчась по изъезженному тракту в сторону родового гнезда, Милорадович думал о будущем и понимал, что теперь просто обязан найти невесту и спешно жениться, обзаведясь семьей. Ему казалось, будто именно этот путь единственно верный, и что раз жениться по любви он не имеет права, то должен поступить так, как велят традиции и устои. Подумав мужчина даже припомнил несколько подходящих дворянок, но каждая из них казалась такой напыщенной и чужой, что Феликсу невольно делалось тошно. А еще там, в Элландере, его ждала собственная семья и сестра, требующая ответов. Недолго думая, молодой граф свернул в придорожный трактир, где провел без малого пару недель. Пожалуй, не будь с ним верного друга, пьянка затянулась бы даже на месяц-другой, но тот все время держался рядом, постепенно возвращая приятеля и господина к жизни. А остальное… Остальное сделало время.
***
Прошло два года. Раны затянулись, а чувства успокоились и улеглись. Милорадович уже не думал о Шани каждый день, не ловил в толпе ее взгляд и не угадывал знакомые черты в каждой рыжеволосой красавице. Ощущения притупились, стремления перестали казаться верными. Жизнь, как и предсказывала юная медичка, потянулась своим чередом: приемы, советы, прогулки, переговоры, встречи с друзьями и подданными, дела поместья, ворох бумаг, недород и, наконец, чума, вспыхнувшая быстро и разошедшаяся стремительно. Проклятая и неукротимая, она уносила десятки жизней, обещая оставить дома пустыми, а деревни полностью разоренными.
Невольно оказавшись практически в эпицентре новой напасти, Феликс не знал, что и делать. Лекарства не было, знаний решительно не хватало. Все, что он смог, это установить в имении карантин и выслать младших детей из Элландера прочь, однако, этого оказалось ничтожно мало. Болезнь пробралась с беженцами, крысами и паразитами. Постучалась в дверь, поскреблась у порога, напитала воздух запахом гнили, смерти и пламени. Лекари сбивались с ног, пытаясь спасти людей. Люди гибли и проклинали знать. Начались волнения, бунты и беспорядки. Милорадович, привыкший воевать с врагом, оказался вынужден воевать с собственным народом, и необходимость эта сделала его замкнутым, отрешенным и нелюдимым. Как не пыталась Эрика разговорить брата, у нее ничего не вышло, а после обоим стало не до того – смерть подошла слишком близко, мазнув дыханием по лицу и почти коснувшись натруженных рук. Брат и сестра остались одни. Каждый со своей болью. Каждый со своей раной. С той лишь разницей, что Феликсу было куда тяжелее. Он винил себя за то, что не смог спасти мать, проклинал собственную беспомощность и общую безнадежность. Метался, точно запертый в клетке зверь. Видя страшное состояние брата, Эрика предложила ему совершить поездку по землям поместья, и тот согласился, неожиданно даже не взявшись спорить.
2 сентября 1270 года.
День выдался солнечный и жаркий. Раскаленный воздух дрожал, над землей висело зыбкое марево. Тут и там дымились костры, наполняя легкие гарью и пропитывая одежду запахом разложения, сожженного мяса и местных трав. Чуть в стороне от дороги валялась туша кем-то убитой или попросту павшей лошади. Ее стеклянные глаза незряче смотрели в небо, а в брюхе уже копошились черви, создавая некую иллюзию жизни. Монотонно гудели мухи, изредка прерываемые далеком клекотом падальщиков. Уныние. Смерть. Конец. Если бы не стук копыт, донесшийся откуда-то со стороны, Милорадович, пожалуй, так и проехал бы мимо, однако, скорость, с какой очевидно мчался всадник, заставил его остановиться и уступить дорогу.
- Ты?! – наездника, оказавшегося девушкой, молодой граф узнал моментально. Рыжие волосы, веснушки, яркие глаза, тоненькая точеная фигура, - Шани… Что ты здесь делаешь? Как?
Все это было странно, и вопросы родились буквально сами собой, однако прежде, чем задавать их, стоило спасти медичку от верной гибели. Феликс, признаться, не понимал, что именно приключилось с лошадью, и почему она так неслась вперед, не разбирая дороги, но одно понял точно: если он не вмешается, эта скачка закончится скверно. Развернул жеребца и помчался следом, остановив взбесившуюся кобылу посреди изрытого поля.
- Цела? – участливо, точно и не было двух лет разлуки, поинтересовался мужчина.
[nick]Феликс[/nick][status]смерть-это только начало[/status][icon]https://i.imgur.com/5tlNjay.jpg[/icon][raceah]Раса: человек/призрак[/raceah][ageah]Возраст: на момент смерти 25 лет[/ageah][actah]Деятельность: граф Элландера/мертвый защитник замка[/actah][fnameah]Феликс-Эстебан Милорадович[/fnameah]

Отредактировано Эрика (22.06.20 13:03)

+1

35

Блики прошлых теней
И земные дороги нас сводят опять...
Время словно вода…
И дыханьем нахлынула прошлая жизнь ©

https://i.imgur.com/g3UMhIz.png

  — Послушайте, дамочка, — краснолюд с дельным видом упёр руки в боки, — у меня дома семеро по лавкам и я совсем не хочу привезти им в подарок чуму! — Шани выдохнула. — Медичка вы там, чародейка, аль алкоголичка, — под её глазами уже давно залегли тени, а своей бледностью она бы запросто составила конкуренцию призраку, — мне по топору! Я в это деревню ни ногой и парней своих губить не дам. Хотите — езжайте сами, кобыла у вас есть, в седле вы сидите ладно. — Рыжая покачала головой, блуждать дорогами чумной Темерии себе дороже.
   — Хорошо, не настаиваю, — сдалась она, с беспокойством осматриваясь по сторонам. — Хотя бы скажите, где я? — Ответ девушку не порадовал. «Граница Элландера...», — так и крутилось в её голове. «Мы где-то на границе с Элландером», непрошеные воспоминания вспыхнули поминальным костром. Нежные руки, чуткие губы, ощущение спокойствия и всеобъемлющей любви. Жалела ли он о принятом некогда решении? Ещё бы, да вот только не изменила бы его, даже будь у неё подобная власть.
   — Тише-тише, Веточка, не суетись! — Обилие ворон в этой части Темерии весьма напрягали её кобылу. — Всё будет хорошо! — Она и сама не верила своим словам, а потому лошадь настороженно всхрапнула и резко тормознула перед висящим на дереве телом. — Чумной... — кажется, она двигалась в нужном направлении, но легче от этого не становилась.
   — Сколько было всего!… — срывающимся голосом тихо пропела Шани, — мир познала на ощупь на вкус и на цвет, — это успокаивало, даже тогда, когда её сердце было готово выпрыгнуть из груди, — только толку с того, что прожита бессчетная череда лет... — Было забавно, ведь ещё в детстве, на ухо Шани наступил большой папа медведь. — Слышал бы это Лютик... — вполне возможно, что известного маэстро более бы не откачали.
   Вдох-выдох. Напевание незатейливого мотива действительно её успокаивало. — К горизонту бегом! От Мечты до Мечты, поздно что-то менять! Больше нет ничего, что бы я не смогла потерять... — Внезапно просвистевший над головой болт, сходу дал понять, что Шани заблуждалась и терять ей было чего. Допустим, свою драгоценную жизнь! — Вперед, Веточка, ну! — Ноги сжали бока, а мазнувший по бедру болт придал лошади небывалую скорость. 
  — Веточка! — Взвизгнула Шани, когда очередной выстрел, да ещё и над ухом, вынудил лошадь пуститься в самый настоящий разнос. — Веточка, стой! — Но Веточке уже было до пенька, что говорит ей или не говорит наездник. Страх гнал кобылу вперед, похлеще чем стая голодных волков, а на дороге внезапно нарисовался всадник.
   — С дороги! — Выкрикнула Шани, опасаясь за чужую жизнь. Она не слышала его слова и лица тоже не видела, слишком сосредоточилась на этой безумной скачке. Веточка несла её в поле, которое было сплошь изрытое норами грызунов. Однако всадник зачем-то мчался за ней вслед.
   Медичка не могла отвлекаться, продолжая сжимать повод так, словно оный мог спасти в этой ситуации. В вот другой всадник мог, что, собственно, и произошло. — Благодарствую, я... — Глаза в глаза, и все слова внезапно куда-то улетучились. — Феликс... — он совсем не изменился за эти два года, разве что глаза стали намного серьёзнее.
   — Да, я... — вроде бы ничего удивительного, ведь она ехала по границе, а может и уже по Элландеру, и всё же...судьба...коварная стерва, решившая вновь сыграть на её чувствах. — Что ты здесь делаешь, Феликс? Недалеко деревушка Бенетице,  там уже во всю бушует чума. — Шани направлялась в Вызиму, однако долг медички застал её практически врасплох. Обещая оказать помощь своему вознице, она прибыла в деревню на границе с Элландером, помогая спасть жизнь его супруге и старшему сыну.
   Взамен за свою помощь Шани получила Веточку, которая два не лишила её жизни, однако всё это было лишь причиной, по которой судьба вновь свела вместе два некогда влюбленных сердца.  — Я держала путь в Вызиму, но по дороге повстречала разбойников. Наверное, я не знаю. Моя лошадь испугалась выстрелов из арбалета и понесла меня куда глаза глядят. Спасибо, если бы не ты... если бы не ты, мы бы обе свернули себе шею.




https://funkyimg.com/i/2RfjV.png

Отредактировано Шани (22.06.20 22:55)

+1

36

Ответ, впрочем, был лишним. Только лишь посмотрев на Шани, Феликс убедился, что она жива и здорова. Никаких признаков болезни, никаких ран, ссадин и травм. Разве что, капельки пота на лбу и сумасшедший взгляд, но то от страха за жизнь и бешеной скачки. «Обычное дело. Ничего странного. Шани…» Против воли графа, на лице его расцвела улыбка. Он так устал за последние месяцы, что практически позабыл, как это, радоваться чему-то, но теперь, глядя в глаза медички, вновь вспоминал нежное сладкое чувство и растворялся в нем, забывая о мире, жизни и Катрионе. Если бы девушка не напомнила, он так и продолжил бы наслаждаться, но увы, реальность вспыхнула с новой силой, вынудив Милорадовича посерьезнеть, отпустить наконец ладонь собеседницы и отойти на установленное нормами приличия расстояние.
- Я знаю, - с сожалением признался мужчина, - она здесь везде. В каждом городе, а каждом крупном селении. Если до какой-то деревни чума еще не добралась, то лишь потому, что никто из беженцев туда не доехал. Элландер уже несколько месяцев охвачен пылающей Катрионой, но, постой, ты направлялась в Вызиму, чтобы помочь больным?
Феликс нахмурился и внимательно посмотрел на бывшую возлюбленную. Он помнил, что там, в Предместье, ситуация была даже хуже, чем здесь, в Элландере. Чума началась с Вызимы, и именно там оказалось больше всего покойников. Читая донесения гонцов, граф понимал, что город нуждается в лекарях, целителях, магах, сиделках и прочих людях подобного сорта, но даже не мог помыслить, что одним из добровольцев окажется Шани. Это было слишком опасно, слишком рискованно и, будь у мужчины такая возможность, он непременно запретил бы медичке продвигаться вглубь страны, однако, сейчас не имел никакого морального права вмешиваться в ее судьбу, и потому промолчал, предпочтя сменить тему.
- Разбойники? Сможешь сказать, где именно это произошло?
Милорадович передал Шани поводья ее коня и осмотрелся, пытаясь понять, не следит ли за ними кто, и нет ли необходимости искать укрытие, но, не заметив ничего подозрительного, вернул внимание собеседнице, что так и стояла рядом, не желая продолжать путь или же возвращаться к своим делам и занятиям. Феликс подумал, что отпустить медичку было бы правильно. Отпустить, позволив уехать, и позабыть о случайной встрече, однако, что-то внутри воспротивилось этому. Выражение лица дворянина преобразилось. До того расслабленное и бесстрастно-спокойное, теперь оно изображало все те муки, что происходили в душе. Муки, а еще непомерную усталость и чувство вины, подбирающееся к горлу. Мужчина слишком привык молчать и держать все в себе. Ему не хватало кого-то действительно близкого и способного разделить. Да, конечно, он мог переложить переживания на хрупкие плечи сестры, но той хватало своих несчастий, и вот теперь в Элландере появилась Шани. Казалось, сама Мелитэле послала ее в час нужды, и потому новое расставание вдруг показалось Феликсу нелепым, глупым и недопустимым. «Мы успеем расстаться. Еще успеем вновь потерять друг друга». Он улыбнулся и подступил ближе.
- Я гулял, - честно признался граф, - и сам не знаю, куда именно меня занесло. Наша встреча – случайность, но раз уж она состоялась, я буду рад пригласить тебя в поместье. Познакомлю, наконец, с Фелицией. Не сомневаюсь, вы найдете общий язык и, возможно, даже окажетесь друг другу полезны. Моя сестра сутки напролет находится в лазарете, пытаясь помочь пострадавшим от Катрионы, однако, она не медик, учившийся в Оксенфурте. Не подумай, я не прошу о помощи и не хочу заставлять тебя участвовать в этом кошмаре, но, если ты сможешь дать, хотя бы, пару советов, мы будем рады. Мы потеряли слишком многих близких и дорогих людей, и счастье спасти хоть кого-то.
Милорадович вздохнул, думая рассказать про мать, но так и не решился на это, рассудив, что чуткая медичка поймет все сама, без слов, объяснений и лишних рассказов. «А если и нет, то эта смерть не важнее прочих. Чума унесла множество достойных и благородных людей. Графиня Милорадович только одна из таких». Граф тяжело вздохнул и, выждав пару секунд, вновь обратился к Шани.
- Что ты решила? – сдержанно поинтересовался он.
[nick]Феликс[/nick][status]смерть-это только начало[/status][icon]https://i.imgur.com/5tlNjay.jpg[/icon][raceah]Раса: человек/призрак[/raceah][ageah]Возраст: на момент смерти 25 лет[/ageah][actah]Деятельность: граф Элландера/мертвый защитник замка[/actah][fnameah]Феликс-Эстебан Милорадович[/fnameah]

Отредактировано Эрика (23.06.20 13:41)

+1

37

Коварной оказалась кобыла по имени Веточка! С виду лошадь спокойная, а на деле благородный сканун! Ох и не думала Шани не гадала, что эта стервь так резко летать может, а потому и сошло с неё даже не семь, а все десять потов.
  Страшно. Впрочем, когда повод оказался в мужских руках, она наконец-то выдохнула, убрав с глаз огненную прядь волос. — Феликс... — видеть мужчину было до боли неприятно, хотя бы потому, что внезапная встреча разбередила старые раны.
   — Да, я обязана помочь нуждающимся. Эпидемия Катрионы — это шанс для меня быть нужной этому миру. Меня уже ждут в Вызиме, да вот только... — помощь есть помощь и здесь в оной нуждались не меньше. — Пришлось остановится и помочь деревенским на ваших границах, а потом я просто заблудилась... — она хотела дать понять, что не стремилась к нему в Элландер.
   Тогда она не пришла, а он не писал никаких писем. Минуло два года и в жизни Шани также произошло немало разных событий. Зачем вскрывать то, что было ещё живо? Зачем напоминать себе, как и напоминать ему, то светлое и волшебное чувство, которое они потеряли?
   — Извини, Феликс, всё произошло так быстро. Могу сказать только то, что это было чуть дальше чумной деревни, где повесили труп на дереве. А потом в мою лошадь просто выстрелили, раз, второй третий. Задели видимо, раз она так понесла. — Как далеко они ускакали? Несколько верст слились для Шани в несколько минут сплошной паники и страха. Медичка неплохо ездила верхом, опыт жизни деревенской сказывался, да вот только никогда не участвовала в скачках, да ещё и по ухабистой местности!
   — В любом случае, это скорее кметы. Люди в ужасе и пытаются выжить. — Не оправдание, и Шани прекрасно это понимала, да вот только понимала она и панику, тот ужас, когда ужасная и беспощадная хворь выкашивает деревню за деревней. — Не мешало бы перевести дух, — кивнула Шани принимая сложное для неё решение.
   — Конечно я составлю тебе компанию, Феликс, — хотя бы ради всего того светлого и чудесного, что между ними были. — Как вы спасаетесь от чумы? — Она была готова рассказать ему многое, а ещё прекрасно понимала, что потеряв кого-то близкого и дорого, говорить об этом он, наверняка не захочет, но...
   — Ты должен знать, что чума прекрасно сохраняется в выделениях заболевших. Хорошо переносит низкие температуры, однако чувствительна к воздействию прямого солнечного света, дезинфицирующих средств, а в кипящей воде быстро погибает.  — Простые знания могут спасти жизни, именно благодаря оным  удавалось сдерживать, пусть и не искоренять чуму в охваченных ею деревнях.
   — От заражения до появления первых признаков заболевания проходит от нескольких часов, до девяти дней. Обычно начало острое: появляется сильный озноб, повышается температура, также присутствует головная боль, головокружение,  и бессонница, реже — рвота. Ещё важнее то, что видимые признаки также есть, те, которые не скрыть, Феликс, походка становится шаткой, черты лица заостряются, пульс снижен, а язык покрыт белым налетом.
    Она знала, что многие скрывали. Пытались бороться с болезнью средствами народной медицины, некоторые пили алкоголь, делали припарки и тех трав, которые совсем для этого не годились.
   — Защищайте себя от укусов блох и других кровососущих насекомых, избегайте контакта с животными, особенно с павшими. Помни, что лёгочная форма слюны передается даже через кашель, а также соблюдайте все меры предосторожности при отлове и сожжении грызунов. Всё это поможет вам продержаться. Насекомых и блох хорошо отгоняет полынь, лаванда и шалфей.
   Всех знаний не передать, однако Шани всё равно верила, что может и должна помочь. — Чем больше людей будет знать... — именно поэтому они редко сидели на своём месте. Именно поэтому многие тратили жизни на то, чтобы просвещать окружающих.

Отредактировано Шани (27.06.20 22:57)

+1

38

Феликс слушал Шани внимательно. Отойдя от девушки на почтительное расстояние, он заставил себя сосредоточиться на словах, а не чувствах, и потому теперь ловил каждый звук и сопоставлял полученную от медички информацию с той, что слышал когда-то из уст местных жителей, беженцев и переселенцев. В чем-то рассказы, разумеется, не совпадали, зато поразительно и неприятно сходились в главном: времена настали поганые, и люди вновь обратились в жестоких зверей. Никто никого не щадил, не миловал и не пытался спасти, полагая, будто именно так окажется здоровее и проживет дольше. Милорадович устало вздохнул и мягко качнул головой.
- Сейчас опасно путешествовать в одиночку, - со знанием дела поделился он, - на дорогах и в деревнях полно мародеров, а бушующая Катриона отнюдь не способствует их истреблению. Позже я подыщу людей, которые проводят тебя в Предместья или прилегающие к ним деревни, однако, сейчас ты нуждаешься в отдыхе. Я позабочусь о тебе, а конюхи о твоей кобыле. Поговорим по дороге?
Мужчина помог Шани вновь забраться в седло и, уверенно вскочив на своего жеребца, направил его в сторону родового поместья, что было практически не видно за деревьями и кустарниками. Что-что, а природа совершенно не страдала от Катрионы, радуясь солнцу, дождям и ветру. С ветвей свисали спелые яблоки и дикие груши. Под копытами коней колосился посеянный кем-то овес. Если бы не чума, граф счел бы пейзаж весьма романтичным, но мысли все портили, да и вспоминать ушедшее очевидно не стоило. «По крайней мере, не сейчас и не здесь». Феликс тихо кашлянул и, выехав на тракт, обернулся на очаровательную возлюбленную, чьи черты так и не смог забыть.
- Мы объявили в имении карантин, - выслушав рекомендации медички поделился он, - в поместье запрещен въезд и выезд, но, как ты верно заметила, это не спасает от грызунов, насекомых и, вместе с ними, заразы. Кроме того, мы существенно опоздали с мерами – чума уже пробралась в имение, и все, что мы можем, это замедлить ее распространение и снизить число заболевших. Фелиция много общается с лекарями, ворожеями и травниками, но пока мы так и не отыскали подходящего средства. Здесь слишком мало ученых мужей и едут они неохотно. Если ты хочешь помочь, тебе лучше поговорить с моей сестрой. Она познакомит тебя с нужными людьми и расскажет, как обстоят дела. Я больше занимаюсь бандитами, экономикой и финансами.
Милорадович было продолжил, думая рассказать Шани о несчастьях Элландера, однако, поразмыслив, рассудил, что девушка не нуждается в подобных откровениях. Ее это не касалось, а раз так, то и не стоило забивать ей голову. «Тебе, к тому же, и без того хватает проблем», - заключил мужчина, - «я обещал помочь, а не добавлять новых».
Оставшаяся часть пути прошла в молчании и тягостном созерцании. Молодой граф особо не смотрел по сторонам, прекрасно зная, что и где обнаружит, а вот гостья из Оксенфурта могла заметить и многочисленные погребальные костры, и даже выжженные селения. Кое-где попадались пустующие виселицы и одичавшие бродячие псы. Одного такого, подобравшегося особенно близко к деревне, Феликс самолично застрелил из захваченного с собой охотничьего лука. Отличным стрелком он, правда, никогда не был, но пес видимо сильно оголодал или измучился с поганой хворью.
- И так повсюду, - резюмировал Милорадович, выезжая на мощеную улицу, ведущую к стенам, - я надеялся больше никогда не увидеть подобных картин, однако, Катриона оказалась ничуть не милосерднее армии Нильфгаарда. Мы приехали. Передай кобылицу страже. Дальше только пешком.
Отдав поводья слуге, мужчина спешился и, миновав выставленные защитные сооружения, пошел к замку, возвышающемуся на холме и кажущемуся каким-то усталым и одиноким. В прошлый визит Шани могла наблюдать многочисленные нагруженные телеги, снующие туда-сюда, но теперь на улицах было пусто, а тишину нарушало лишь монотонное жужжание мух да далекие голоса.
- Проходи и располагайся, - предложил Феликс, пропуская медичку внутрь, - я сейчас позову Лиси. Как раз время обеда. Если только она не ушла в лазарет.
Устроив свою гостью в столовой, граф подозвал к себе одного из слуг, наказав ему накрывать на стол, а после, на пару минут оставив Шани одну, скрылся наверху, откуда вернулся весьма озадаченным и недовольным.
- Боюсь, встретиться с Лис не получится, - произнес Милорадович, с сожалением отложив в сторону сложенную записку, - она уехала в храм Мелитэле и, едва ли, вернется скоро. Я сам буду сопровождать тебя. Приятного аппетита, Шани.
Слуги принесли суп и, поставив тарелки перед господами, скрылись в чулане, оставив Феликса наедине с возлюбленной.
[nick]Феликс[/nick][status]смерть-это только начало[/status][icon]https://i.imgur.com/5tlNjay.jpg[/icon][raceah]Раса: человек/призрак[/raceah][ageah]Возраст: на момент смерти 25 лет[/ageah][actah]Деятельность: граф Элландера/мертвый защитник замка[/actah][fnameah]Феликс-Эстебан Милорадович[/fnameah]

Отредактировано Эрика (29.06.20 11:51)

+1

39

Знакомая картина, везде одна и та же. Чума лишила всех без исключения людей способности любви и даже дружбы. Ибо любовь требует хоть капельки будущего, а для них существовало только данное мгновение. Она возникла внезапно и распространялась с немыслимой скоростью. Быстрее, чем лесной пожар, раздуваемый безудержным ветром.
   Вначале все думали, что болезнь разносят крысы, затем обвинение пало на беженцев из уже пострадавших деревень, но по мере того как из разных уголков Континента приходило все больше и больше сообщений о смертях, стало ясно, что у этой напасти вовсе нет единого источника распространения.
   Чума была всюду, и не осталось ни города, ни деревни, ни селения, которые бы она пощадила. Против черной смерти не помогало ничего: ни молитвы, ни лекарства, ни даже чародейство. Мужчины, женщины, дети медленно угасали, а их семьи лишь наблюдали, будучи не в силах помочь.
   Скот вымирает, зерно гниет на полях, потому что некому собрать его, деревни горели, люди бежали. Началось время преступлений и вовсе не заради наживы. Людям и раньше случалось видеть тяжелые времена. Однако если они не сумеют одолеть беду, то никто им не поможет, не останется никого, кто увидел бы лучшие времена.
   — Мне жаль, — и это было всё, что Шани могла ему сказать. Она привыкла находиться в самом центре ужасающих событий: сначала война, а теперь безжалостная Катриона, но... находиться здесь было тяжелее вдвойне. Она всё ещё любила этого мужчину, чувствовала к нему притяжение, которое отчаянно пыталась оставить в прошлом.
   «Всё возвращается и это тоже...», от непрошеных воспоминаний вспыхнули щёки. Правду говорят: влюблённые ничего не замечают и живут только друг другом. Вот и Шани, столкнувшись с Феликсом вновь, больше не могла думать о чем-то кроме него самого.
«Что ж за судьбу-то такую лихую нам отмерила злодейка-судьба?», а ещё медичка сама уничтожила отношения на корню. Ни повидаться, ни побыть рядом. А продолжилось бы всё дальше и встречаться пришлось бы украдкой! На душе стало муторно. Шани сдержанно улыбалась окружающим, смиренно дожидаясь прихода графа в компании его сестры. 
   — Как жаль... — улыбнулась, искренне полагая, что это к лучшему. Не хотелось находиться здесь долго, не хотелось знакомиться с его семьёй. Сердце Шани болело от тоски, и разочарования, ведь она прекрасно понимала, что её визит не более чем простая официальность. А дальше будет дорога, месить дорожную грязь и глотать пыль, переезжая от погоста к погосту, от деревни к деревне, покуда не доберется до самой столицы. 
   Так почему же сейчас хотелось смотреть и смотреть на него, чтоб запомнить каждую чёрточку любимого лица – прямые тёмные брови, резко проступившие скулы, болезненно-бледную кожу. Отвернулась, упираясь взглядом в тарелку с принесенным супом. — Спасибо за теплый приём, ваша светлость, — явно не то, что он желал от неё услышать. Однако иных слов не подбиралось, и всё же... — я... я очень рада тебя видеть... — о том, чтобы признаться в своих чувствах не могло идти речи. Шани прекрасно понимала, что Феликсу это ненужно.
   «Не здесь и не сейчас. Не так», она сама сделала этот выбор. Не пришла, когда он её ждал. Шани, как всегда, предпочла рациональность чувствам, а теперь терзалась чувствами, которые никуда не ушли. «Зря я надеялась... зря предполагала!», сердцу не прикажешь и будь Феликс простолюдином... могла ли она быть ещё счастливее? Да вот только Феликс был графом, и его жизнь была прочно связана с Элландером, а не с ней. Уже не с ней.

+1

40

Стоило слугам выйти, Феликс затих и уткнулся в тарелку с супом, думая о своем и вновь и вновь вспоминая то, что было когда-то. Больше всего на свете ему хотелось поднять глаза, улыбнуться Шани и закружиться в омуте страсти, однако, он помнил бывшее расставание и точно знал: возлюбленная не пришла тогда, когда еще можно было что-то исправить. «А сейчас… Какой смысл думать об этом сейчас? Думать, желать, вспоминать. Ты сделала выбор, а я сделал свой. Мы разорвали нашу порочную связь и в том оказались правы. Вот только…» В груди болело и ныло. Мысли путались и терялись. Милорадович вспомнил, как пытался жениться, и как сам же расторг помолвку, осознавая, что это будет слишком мучительно и бесчестно по отношению к супруге. В сердце графа по-прежнему жила одна единственная женщина, и имя ее было Шани. Хрупкая рыжеволосая медичка точно околдовала Феликса, и он ничего не мог сделать с бушующим чувством. Разве что, затолкать поглубже и сделать вид, будто его нет и никогда прежде не было. «А потом бесконечно жалеть, что не смог признаться и позволить себе любить. Не зря говорят, что аристократы по большей части несчастны, и что жена – не значит любимая. Дворяне и дворянки заводят себе любовниц и любовников, а короли –фавориток, и, кажется, я начинаю понимать, почему так. Однако подобное положение оскорбляет двух женщин разом, а я меньше всего желаю тебя позорить. Наши пути разошлись, и так будет действительно лучше».
Феликс вздохнул и было позвонил в колокольчик, требуя подать ему и его гостье второе, но тут медичка заговорила о радости встречи, и граф так и замер с простой вещицей в руках. Набрал в грудь воздуха, отвернулся, не имея сил смотреть на возлюбленную и откровенно лгать ей, мысленно сосчитал до десяти, а после выдохнул и придал лицу спокойно-отрешенное выражение.
- Я тоже, - холодно произнес Милорадович, - я рад видеть тебя живой и знать, что с тобой все в порядке. Надеюсь, так будет и дальше, а проклятая Катриона не унесет твою жизнь. Она итак забрала у меня слишком многих.
Прозвучало откровеннее, чем мужчина хотел. Чувства, что полыхали в груди, придали его словам особый оттенок, который теперь было так просто не утаить. Феликс поймал себя на мысли, что злится на чуму и решение Шани. Он хотел бы оставить ее в поместье, а еще лучше отослать обратно в Реданию, однако, решать предстояло отнюдь не ему, а потому и не стоило затевать разговор. «Зная, что все равно отпустишь, какой смысл пытаться остановить или удержать». Колокольчик звякнул. В столовую вошли слуги. Суп сменился горячим ароматным жарким, а салат десертом и травяным чаем. И только мысли никак не хотели меняться. Милорадович больше молчал, чем говорил вслух, однако, про себя вел непрерывный спор, полный противоречивых утверждений и доводов. Он, казалось, должен был положить конец душевным терзаниям, однако, последних становилось лишь больше. С каждым новым словом, с каждым мгновением, проведенным наедине с Ней.
Окончив трапезу, Феликс поднялся из-за стола и галантно протянул собеседнице руку.
- Как и обещал, я сопровожу тебя в местный лазарет. Если сможешь чем-то помочь этим людям, мы все будем тебе признательны.
Сдержанная улыбка. Вежливый полупоклон. Ничего такого, что говорило бы о чувствах или навевало бы воспоминания. Молодой граф держался строго, собранно и серьезно. Говорил по делу и больше слушал, принимая советы медички к сведению. Что-то записывал, что-то передавал лекарям и, наконец, вынужденно отлучился, отвлекшись на одного из своих советников. Когда же сумел вернуться, день уже клонился к закату, а Шани обнаружилась на конюшне, возле той самой лошади, что так неудачно свела ее с бывшим любовником.
- Уже уезжаешь? – буднично поинтересовался Феликс, поравнявшись с девушкой и придержав поводья, - Я хотел сказать…
Договорить граф уже не смог. Совершенно случайно его пальцы коснулись ладони возлюбленной, и по телу прошла сладкая дрожь предвкушения, обожания и страсти. Глаза встретились с глазами медички. Голова закружилась, а разум решительно отступил. Все запреты, все сомнения и все мысли растворились в слепой любви, слившись в единственное желание обладать. Здесь, сейчас, невзирая ни на явное неудобство места, ни на условности света. Выпустив из рук поводья, Феликс обнял лицо Шани и настойчиво, требовательно поцеловал ее в губы.
[nick]Феликс[/nick][status]смерть-это только начало[/status][icon]https://i.imgur.com/5tlNjay.jpg[/icon][raceah]Раса: человек/призрак[/raceah][ageah]Возраст: на момент смерти 25 лет[/ageah][actah]Деятельность: граф Элландера/мертвый защитник замка[/actah][fnameah]Феликс-Эстебан Милорадович[/fnameah]

Отредактировано Эрика (01.07.20 11:10)

+1

41

Лишней и ненужной чувствовала себя Шани за этим столом. Холодный и надменный тон, нежелание смотреть в глаза от того, кому она дарила свою любовь — разбивали её сердце. «Зачем ты меня сюда пригласил?», у медички возникло чувство, словно граф просто пожелал развлечься, однако искренне слова о невыносимости дальнейших потерь, немного отрезвили её вспыхнувшую гордость.
   Впрочем, Шани всё равно чувствовала себя неуютно. Пообещав себе покинуть Элландер как можно быстрее, она принялась делать то, что умела лучше всего — помогать в лечении, а также давать советы, при этом стараясь даже не смотреть в сторону давно уже не её графа. Феликс мог быть женат, а мог быть влюблен, он давно уже начал новую жизнь, в коей не было места ей. Подобные рассуждения причиняли медичке боль, однако они же давали освобождение. Возвращали её разум к холодной рациональности, а не жару страсти и безумию взаимной любви.
   — Если будете делать так, как я вам сказала, — люди оказались достаточно понятливые, чего не скажешь о селян с границы, — то есть шансы на полное выздоровление. Он крепкий мужчина, а значит, организм будет бороться. Главное, не позволяйте ему сдаваться, а болезнь идти дальше. Всё лучше, чем могло было быть. — Уделив внимание каждому страждущему, и не обойдя оным даже мальчишку с поломанной рукой, Шани старалась быть веселой и приветливой, что давалось ей с большим трудом, под тяжелым взглядом властителя местных земель.
   «Наконец-то...», стоило признать, что внезапный уход Феликса позволил медичке дышать полной грудью, а уж отсутствие его надзора и дальше, позволило проникнуть в конюшню без всяких лишних расспросов.  Солнце уже клонилось к горизонту, тени быстро удлинялись. Вскоре и вовсе наступили сумерки, что совсем не делало дорогу безопасной.
   «Но так будет лучше...», задерживаться в Элландере не хотелось, да и зачем? Зачем она вообще сюда приезжала! Нервно дёрнув ремень подпруги, она выдохнула, в извиняющемся жесте оглаживая Веточку по шее. — Извини, лошадка, это всё я... — И на что рассчитывала глупая? Да, наверное, и не на что.
   — Уже уезжаешь? — Голос графа нарушил мерную тишину конюшни. — Да, — это было понятно и без её ответа, седельные сумки были собраны, а кобыла уже взнуздана. — Что? Что вы хотели мне сказать? — «Попрощайся» — думала она про себя, — «просто попрощайся и уходи».
   Шани не желала, дыбы Феликс провожал её до ворот, не желала более ни лучины находиться в обществе того, кого всё ещё отчаянно любила. Когда же его пальцы неожиданно коснулись ее руки, по коже Шани пробежал холодок. Воспоминания нахлынули непрошено, эти красивые сильные руки, несомненно, были способны доставить незабываемое наслаждение в постели.
   «Шани...», тревожно забил колокольчик её гордости, «не делай глупости!». На мгновение она даже замерла, не отвечая на его поцелуй, но и не сопротивляясь желанию графа. Положив ладонь ей на щеку, он так медленно и нежно ласкал ее губы своими, что ее тело стало мягким и податливым, словно тряпичная кукла, а кровь разлилась по венам огненными потоками.
   Повод выпал из тонких пальцев, позволяя Веточке заняться её любимым делом — поглощением сена, вместо долгой обратной дороги. Шани сдалась, внутри у неё все трепетало. С тех самых пор никто так и не целовал её столь сладко, так глубоко и чувственно, словно заявляя о своем праве на обладание одной рыжей медичкой.
   Зелёный кафтан слетел в сено под ноги лошади. Не самое лучшее места, дабы давать волю своим страстям. Потянув графа в глубину конюшни, она уже успела растерять половину своей одежды, скидывая в стог, разве что белую рубашку.
    — Феликс... — Огонь желания внизу ее живота разгорелся с новой силой, и она инстинктивно выгнулась ему навстречу, притягивая мужчину ближе к себе. Граф, с незнакомкой, да ещё и в конюшне — картина явно не для неокрепших умов его подданных. К счастью, было уже достаточно поздно для того, чтобы кто-то внезапно собрался ехать в соседнюю деревню за пирожками.

Отредактировано Шани (01.07.20 18:57)

+1

42

Желание сводило с ума. Любовь сметала преграды и рушила возведенные против нее стены и дамбы. Точно огненный шторм, чувство уничтожало и выжигало все на своем пути, оставляя лишь жадность прикосновений и страсть обладания. Феликс молчал, не находя нужных слов, однако, здесь и сейчас разговоры были никому не нужны. Куда более важными казались сладостные стоны, нелепые смешки и глубокие вдохи. За язык говорили тела, разгоряченные, податливые, отзывчивые. Каждое прикосновение обжигало и, одновременно, распаляло, не давая возможности остановиться и перевести дух.
Шани увлекала любовника в глубь конюшни, и граф не сопротивлялся, не желая думать ни о возможной засаде, ни о конюхе, что наверняка крутился где-то поблизости, ни о других подданных, которые могли внезапно зайти и стать свидетелями бушующей страсти. Пожалуй, случись так, и Милорадович не заметил бы посторонних. Его мир слился в образ рыжеволосой медички, а глаза видели только ее, и это, признаться, было мучительно сладко. Желанно, неповторимо, незабываемо. Феликсу чудилось, что долгой разлуки не было, что они с Шани расстались только вчера, пообещав друг другу непременно увидеться на закате. Смешно, но мужчина вел себя как пылкий и неопытный юнец, который никак не может насытиться и надышаться своей первой женщиной. «Я, определенно, схожу по тебе с ума…»
Хрупкая мысль закралась в сознание и угнездилась в нем, найдя отклик в душе и сердце. Милорадович забрался в стог сена и, устроившись на спине, потянул за собой и медичку. Положил сверху, нежно обнял рукой, невидяще уставился в потолок, слушая бешеный стук своего влюбленного сердца, улыбнулся, касаясь горячей бархатной кожи.
- Я так по тебе скучал, - отрешенно и пьяно признался Феликс, - мне так тебя не хватало… Я бесконечно думал о том, что произошло в Оксенфурте, но так и не смог отпустить и забыть. Я люблю тебя, Шани, и я не хочу быть ни с кем другим. Любое иное решение будет подлым, бесчестным и недопустимым. Так нельзя… Так просто нельзя.
Мужчина говорил сбивчиво. Он, определенно, все еще не пришел в себя, а близость девушки пробуждала естественные желания, требуя повторения до самого изнеможения, однако, пока Милорадович держал себя в руках, находя необходимым рассказ о минувших месяцах. Могло статься, что медичка думает себе всякое или, что еще хуже, давно уже вышла замуж, позабыв о былых чувствах и удовольствиях. Конечно, ее отзывчивость говорила совсем о другом, но Феликс слишком хорошо знал, как именно заключается большинство браков.
- Я собирался жениться, - поделился аристократ, - матушка даже подыскала мне очаровательную невесту из местных дворян, но в день объявления помолвки, я понял, что просто не могу обрекать ее на страдания. Возможно, она и не была так хороша, чтобы о том заботиться, но я не нашел в себе сил забыть наши чувства и отпустить эту неудобную нам любовь. Я трусливо сбежал с приема, оставив матушку решать возникшие по этому поводу вопросы, долго катался среди полей и думал о том, что было. Признаться, тогда я был готов примчаться с этим кольцом к тебе, и все, что остановило меня, это действительно долгий путь… Потом я думал, что это излишне, и что ты не нуждаешься в таком человеке, как я, а после в Элландер пришла чума и стало не до того. Сначала мы думали, что остановим ее распространение, но все оказалось гораздо хуже. Меньше, чем за неделю она разлетелась по всему графству и постучалась в двери поместья. Первой заболела одна из служанок, и я не придумал ничего лучше, чем отослать семью прочь, однако, Лиси уперлась, а матушка, как оказалось, уже была заражена Катрионой. Она умерла несколько недель назад, а мы даже не смогли похоронить ее в склепе, опасаясь распространения заразы. Я сожалел и думал об этом. Думал о сестре и о людях, что обречены на смерть, и все эти мысли сделали меня замкнуто-мрачным и совершенно разбитым. Если бы ты не приехала, я, вполне возможно, совершил бы какую-нибудь непоправимую глупость, но ты здесь, и ты спасла меня. Снова. Глядя на тебя, я понимаю, зачем я живу. Действительно живу, а не существую, согласно долгу и обязательствам перед фамилией, графством и королем. Я так люблю тебя, Шани…
Милорадович прервался и, сделав глубокий вдох, внимательно посмотрел на возлюбленную.
- Ну а ты? Как ты жила все это время? – тепло и искренне поинтересовался он.
[nick]Феликс[/nick][status]смерть-это только начало[/status][icon]https://i.imgur.com/5tlNjay.jpg[/icon][raceah]Раса: человек/призрак[/raceah][ageah]Возраст: на момент смерти 25 лет[/ageah][actah]Деятельность: граф Элландера/мертвый защитник замка[/actah][fnameah]Феликс-Эстебан Милорадович[/fnameah]

+1

43

Жгучее желание пробудилось в ней, как первобытная сила, которая вынуждала Шани теснее прижиматься к графу, с головокружительной страстью отвечая на его поцелуи. И это чувство жгло ее изнутри, точно пламя. Оно настолько захватило медичку, что она совсем не придавала значения тому месту, где они оба находились. Конюшня. Не самый удачный выбор, однако, думать о том ей не хотелось, ведь когда его руки коснулись ее обнаженного тела — по оному разлилась сладкая истома, и Шани выгнулась навстречу его теплым рукам.
   Пока он нежно сжимал ее в своих объятиях, а она каждой клеточкой своего тела ощущала, как напрягаются его мышцы, и это приводило девушку в восторг. Поцелуи становились все настойчивее. Губы Шани вновь прильнули к его губам, руки сплелись вокруг шеи, она все крепче прижимала его к себе, испытывая все большее блаженство. В ней вновь вспыхнула неистовая страсть, разом обострившая все чувства. Стоны стали громче, дыхания сбились, ее пальцы сжимали его все крепче. Шани ловила затуманенный желанием взгляд графа, прекрасно понимая, что все изменилось, и что он уже никогда ее не отпустит.
   Она не знала, как называется то, что она чувствовала, глядя на него. Одержимость? Болезнь? Желание? Или яд. Желанный яд, способный возвысить или убить на месте? Шани понимала все это с самого начала, больше не было смысла обманывать саму себя. Они смотрели друг на друга. Два человека в полутемной конюшне, где были слышны голоса других людей, просачивающиеся сквозь стены и маленькие окна. Две жизни, пересеченные однажды по прихоти коварной судьбы, коя просто забавлялась, с усмешкой глядя на простых смертных.
   — А я никогда не желала тебя отпускать. Мне пришлось поступить так, как подсказывал холодный рассудок, навредив сердцу, кое всё ещё тебя любит. Всегда любило... — В свете последних событий, расставания с любимым человеком казалась медичке глупостью. Поступком, сотканным из отчаянья. — Я думала, что смогу тебя забыть. Думала, что это будет легко, но... не было и дня, чтобы я не думала о тебе, Феликс, я скучала и молила о встрече. Я мечтала увидеть тебя вновь и боялась этого, словно открытого огня, я... — она была несчастна, хоть и пыталась жить дальше.
   Его тоска разрывала её любящее сердце. Шани чувствовала боль и страдания, как наяву, нежно и ободряюще касаясь пальцами его мягкой щеки. Он потерял так много, а сколько ещё предстоит ему потерять? Чума была безжалостна и беспощадна, как к людям добрым, так и к тем, кто приносил беду. — Я так тебе сожалею, Феликс, я... — она ведь догадывалась, что он схоронил мать, однако слышать подобное в его голосе... слышать искренние сожаления и даже укор к самому себе, было для неё невыносимо.
   — Феликс, ты такой сильный, любящий и честный, ты человек с большим сердцем и отважной душой, но... пойми, твоё решение... все твои старания... они бы ничего, совсем ничего, не значили. Чума беспощадна и совладать с ней тяжело даже самым обученным и хорошим медикам. От этого злого рока, попросту невозможно спастись, но я... Я искренне рада, что приехала вовремя, во избежание огромной беды. — Она понимала его чувство до конца, она тоже не знала как будет жить дальше.
   История, которую Шани решилась ему рассказать, до сих пор тревожила незажившую на душе рану. Сестра... любимый человек, которого она потеряла. — У меня была сестра, — начала она тихо и спокойно, обнимая его плечи и всматриваясь в любимые глаза. — Старшая сестренка, я любила её больше матери. Жили мы небогато, но всегда очень дружно, а потом... В наш дом также пришла беда. Местная травница ничем не могла помочь, она даже не сумела отличить одну болезнь от другой, называя это просто затяжной простудой. Моя сестра сгорела едва ли не за неделю... она умерла у меня на руках, а я... С тех самых пор, я обещала себе, что стану медиком, дабы помогать тем, кто не может помочь себе сам.
    Воспоминания отозвались болью. Шани верила в правильность своего выбора, а теперь, лежа в его объятьях, лишь убеждалась в том, что медицина — её судьба. Впрочем, перевести тему было приятно, хоть оная и не шибко то отличалась от остальных, затрагивая её прошлую жизнь, в эти два года без своей любви.
   — Как я жила? Как и всегда... много работала, училась, преподавала. Пыталась строить свою жизнь без оглядки на прошлое. Я жалела, что тогда не пришла, но в глубине души полагала, что поступила правильно. До этого самого дня... Прости меня, Феликс, прости за годы вынужденной разлуки. Прости за всю ту боль, кою я тебе невольно причинила. Я думала, что так будет лучше для всех. — Пытался жениться...  её задели слова мужчины, ведь только сейчас медичка осознала, что вот так легко могла его потерять.
   — Феликс, — рыжая макушка удобно устроилась на его груди, — я тоже тебя люблю... — губы вновь коснулись губ, а желание разлилось по венам горячей волной, собираясь внизу её живота. Однако медичка не позволила желанию взять над собой верх, глядя в любимые глаза и просто наслаждаясь мгновениями спокойствия. Она все равно должна будет уехать. Долг медика — помощь людям. Тем, кто не мог помочь себе сам. — Что мы наделали? — Она искренне улыбнулась, отчего на её щеках заиграли ямочки.
   — Придаемся утехам в конюшне, словно юнцы! — Их могли слышать. Нет, их наверняка слышала его прислуга, а может и видела, черт его разберешь. — Вы совсем потеряли голову, мой граф, а я её, похоже, и не находила! — Впрочем, Шани было уже все равно, ведь именно здесь и сейчас, лежа в его любящих объятьях. Она чувствовала себя как никогда спокойно и защищено, словно за стенами его поместья не бушевала безжалостная Катриона.
   Словно весь мир должен был сейчас подождать.

Отредактировано Шани (12.07.20 20:24)

+1

44

Феликс устало вздохнул. Прошлое, что они с Шани сейчас обсуждали, не отпускало его, заставляя возвращаться к минувшим событиям и снова и снова и бесконечно перебирать варианты. Мужчина думал, что должен был настоять на встрече, а не сбегать поспешно, сочтя себя оскорбленным, однако, случившегося уже никто не мог изменить, и им с медичкой оставалось одно: простить, отпустить и выучиться жить настоящим. «Ценить каждый момент и каждую новую встречу, потому как любая из них может оказаться для нас последней». Милорадович фыркнул и, коснувшись губами макушки цвета живого огня, глубоко и неторопливо вдохнул.
- Я давно уже простил тебя за то, что ты не пришла, - легко и искренне поделился он, - Я ведь тоже думал, что так будет лучше. Практически убедил себя, будто эту историю стоит закончить и оборвать. Мне, равно как и тебе, казалось, что другого выбора и пути у нас нет. Черт возьми! Я даже смирился с тем, что мне выпала участь жениться не по любви – в конце концов, подобная судьба доставалась многим – но, как видишь, все оказалось напрасно. Стоило нам увидеться, и я позабыл о собственных зароках и обещаниях. Эта любовь похожа на одержимость, против которой я не знаю верного средства. К тому же, не нам говорить о будущем. У нас есть только здесь и сейчас, ведь уже завтра утром ты покинешь Элландер, а я займусь разбойниками, засевшими где-то в деревне. Может быть, ты заразишься, пытаясь спасти, и умрешь. Может быть, я погибну от чьей-то стрелы или же умелого удара… Мы живем в опасное время, Шани, и, как говорит моя сестра, мы просто обязаны торопиться жить, иначе потом может оказаться поздно. Я ни о чем не жалею. Ни о том, что когда-то влюбился в тебя, ни о том, что теперь начал все заново. Я люблю тебя, Шани, и я прошу тебя стать моей женой. Понимаю, место и обстоятельства не слишком-то подходящие, однако, мое предложение продиктовано не только лишь страстью и ощущением блаженства. Я думал об этом раньше, а сейчас укрепился в верности мысли. Выходи за меня Шани, и к бесам устои и правила!
Граф тихо рассмеялся и, прижав девушку покрепче, зарылся носом в ее густые волосы, пахнущие какой-то травой. Задумался, задаваясь вопросом, верно ли поступает. «С одной стороны – у нас просто нет другого пути», - пространно заметил Феликс, давая любовнице возможность осмыслить услышанное и поразмышлять над ответом, - «мы молоды, мы влюблены и свободны в своих решениях, но с другой, у меня есть долг, и есть окружение, которое никогда не примет такого неравного брака. Меня будут осуждать, тебя – ненавидеть, презирать и бесконечно оскорблять, клеймя шлюхой, грязной девкой и еще невесть как. Не пройдет и приема, чтобы на нем не говорили о нас, и сможешь ли ты выдержать шквал насмешек и издевательств? Захочешь ли ты проходить через этот кошмар? Я вижу, что ты сильна, но ты не родилась дворянкой и никогда не «сражалась» с «гадюками из Высшего Света». Впрочем, важно ли это? Может ли что-то быть важнее нашей любви? Никто не сделает нас счастливыми, кроме нас самих, а, значит, никто и не может решать наши судьбы».
- Я люблю тебя, Шани… Я так сильно тебя люблю.
Поцеловав девушку, мужчина прикрыл глаза, а, распахнув их, снова воззрился на потолок, вспоминая об отце, о матушке и думая об избраннице. Теперь, после всех потерь, он точно знал, что не хочет потерять еще и медичку, что просто не готов расставаться с ней и ждать лучших времен и благоприятных перемен. Да, там, за стенами, во всю бушевала Катриона, а среди политиков вовсю ходили слухи о новой войне с Нильфгаардом, однако, сейчас это совершенно не имело значения. Мир, казалось, принадлежал им двоим, и молодой граф не хотел представлять, как вновь расстанется с Шани, будучи неуверенным в том, что однажды она вернется. «Если уж нам суждено идти каждому по своей дороге, пусть нас свяжет хотя бы клятва. Может быть, тайный обет? Тайное венчание, о котором до поры никому не будет известно? – Да, это бы подошло. Как жаль, что Фелиция уехала так не вовремя! Ее свидетельства хватило бы более чем. Интересно, что бы она сказала, услышь она сейчас мои мысли?» Милорадович смущенно улыбнулся и, рассудив, что дал медичке достаточно времени, вопросительно посмотрел на нее.
- Так что ты скажешь, любимая? Ты согласна?
[nick]Феликс[/nick][status]смерть-это только начало[/status][icon]https://i.imgur.com/5tlNjay.jpg[/icon][raceah]Раса: человек/призрак[/raceah][ageah]Возраст: на момент смерти 25 лет[/ageah][actah]Деятельность: граф Элландера/мертвый защитник замка[/actah][fnameah]Феликс-Эстебан Милорадович[/fnameah]

Отредактировано Эрика (15.07.20 12:28)

+1

45

Любовь — это пятое время суток,
Не вечер, не ночь, не день и не утро.
Придешь ты — и солнце сияет в полночь,
Уйдешь ты — и утро темнее ночи.


Момент после...неуловимый миг единения тела и души.  Шани прикрыла глаза, наслаждаясь чувством совершенной и полной удовлетворенности. Хотелось остановить мгновения, дабы навсегда запечатлеть оное в своей памяти. Она любила его, а любовь умеет идти в неизвестность. Любовь умеет отбрасывать все гарантии. Любовь умеет бросаться в незнакомое и неизведанное. Любовь — это храбрость. Любви стоит и нужно доверять.
   Однако все же она растерялась, когда услышала о том, что Феликс желает взять обычную медичку в законные жены.
   — Что? — Это было так глупо и так удивительно одновременно! Он любит... она действительно её сильно любит! — Феликс... — Она же тоже любила его сильно, была готова пойти на жертв и слышать осуждение в свой адрес. Она была готова жить с ним, даже несмотря на то, что простую медичку никогда не примут ко двору. Шани была готова, но в этой ситуации всё равно существовали обстоятельства...
   — Милый... конечно... конечно же я хочу, но... — она должна была уехать в Вызиму. Она просто не могла, оставить людей на произвол судьбы. — Я все равно должна буду ехать в столицу. Я должна, Феликс, несмотря на всю мою к тебе любовь. — Однако он требовал от неё ответа, и Шани искренне улыбнулась, переворачиваясь на грудь и оказываясь к нему лицом к лицу. — Я согласна... — коснувшись его губ своими, она искренне улыбнулась, отчего ямочки на щеках медички заиграли во всей красе, — Феликс Эстебан Милорадович, граф Элландера, я согласна стать твоей женой! — Это был удивительный момент, требующий уединения и, возможно, даже фанфар, но...
   Лошади заржали, приветствуя, возможно, конюха. Шани приподнялась на руках, накидывая на себя собственное платье. — Конюшня — лучшее место для любви и признаний! — Она засмеялась, никогда не являясь девушкой претензионной. Шани было всё равно где дарить свою нежность и любовь, имело значение лишь то, кому именно оное дарить. — Кажется, он ушел... — граф в сене смотрелся весьма органично, впрочем, слуга всё равно вряд ли понял подобное положение вещей.
   — Мой милый граф, — она улыбнулась, упираясь подбородком ему в плечо, — вы попали в моё сердце стрелой своей любви! Впрочем, нет, не стрелой, а... — она задумалась, пытаясь вспомнить оружие, о котором однажды слышала, — а орионом! Если верить человеку, который мне это рассказал  — красивое и смертельное оружие, металлическая шестиконечная звезда. Никогда не видела ничего подобного, однако слышала истории про одного человека, сильно похожего на хищную птицу. Он был беспринципным и жестоким, вероломным заговорщиком и талантливым, сообразительным тактиком.  Столь необычная личность просто не могла избрать для себя простой клинок. Подобно той самой хищной птице, он атаковал незаметно, а его оружие было столь же прекрасно, как и опасно.  Звёзды, способные нести смерть... — Она не знала, зачем именно рассказывает всё это сейчас, однако Шани просто захотелось поделиться своими мыслями, объяснить выбор слов, рассказать эту историю.
   —  Не могу поверить, что согласилась... — внезапно отозвалась медичка, задумчиво глядя в сторону маленького окна под самой крышей. — Не могу поверить, что ты предложил... — быть вместе вопреки всему и назло всем — это практически объявить войну высшему обществу. — Ты ведь понимаешь, что это никогда не будет для нас просто? — Она приподнялась, глядя ему в глаза и думая о том, выдержит ли любовь подобные испытания. — Ты ведь даже не знаешь, как на это отреагируют твои сестры... я... — она не хотела никому и ничего говорить, по крайней мере пока, ведь Шани вовсе не была уверена в том, что она вернётся из Вызимы живой.
   — Не говори им ничего пока что... пусть наша любовь, как и наши клятвы, останутся тайной до лучших времен. — Она не могла остаться с ним прямо сейчас, но могла вернуться, как только появится возможность. Наклонившись девушка нежно коснулась губ своего возлюбленного. — Я должна буду уехать, Феликс, но я обещаю тебе, я вернусь. Я выживу ради тебя, моя радость, моя любовь, а ты живи ради меня и своих сестёр. Ты — это всё, что у них осталось. Ты — это всё, что есть у меня. — А дальше её любовь переросла в страстные поцелуи. Воздух конюшни вновь наполнился жаром страсти, жаждой обладания, нежности и полного единения.

Отредактировано Шани (27.07.20 19:24)

+1

46

1 мая 1271 года. Элландер. Ночь
Бельтайн сиял многоцветием. Тут и там полыхали веселые майские костры, сновали мужчины и женщины, облаченные в белое и зеленое, мелькали венки из цветов и листьев рябины. Феликс ждал. Проблуждав по поляне, как минимум час, он уже совершенно отчаялся отыскать Шани, а потому просто устроился под раскидистым старым ясенем, принимаясь перебирать всученные кем-то случайным веточки и стебельки.
- На венок, - обронила шустрая улыбчивая девица, прежде чем смешаться с толпой и исчезнуть среди гуляющих, и теперь выбранный ей мужчина растерянно взирал на «скромный букетик», из которого должно было получиться нечто куда более определенное и подходящее празднику.
- На венок, - задумчиво повторил Милорадович, - «Затея, конечно, неплохая, и Шани наверняка будет рада его получить, однако, никогда прежде я не плел ничего подобного. Найти бы Фелицию… Она непременно знает, что нужно делать!»
Оторвав взгляд от цветов, граф попытался найти глазами сестру, но та, если и была поблизости, не собиралась ему показываться и предпочитала проводить время куда более интересно. Например, в хороводе, купании или пении. Увидев девушку перед отъездом, Феликс даже удивился, как органично и естественно она выглядит, и как просто ей удается стать такой же, как остальные девицы ее же лет, но теперь это скорее мешало, чем помогало, - Лиси исчезла и отыскать ее было также сложно, как заметить и юную медичку из Оксенфурта. «С Шани, пожалуй, даже попроще. Шани не выглядит, точно русалка, и, едва ли, стремится прятаться. Шани…»
От мыслей о возлюбленной в душе мужчины сразу стало теплее. Да, они переписывались, неустанно делясь новостями, но письма никак не могли сравниться с нежностью и страстью долгожданной личной встречи. Милорадович не сомневался: стоит ему увидеть невесту, и он тотчас же потеряет голову, опьянев от любви, и это было так желанно и так сладко, что сидеть на месте становилось решительно сложно. Если бы не выдержка, граф точно принялся бы искать Шани вновь, однако, рассудок подсказал, что всего умнее будет остаться под деревом, соорудить венок и лишь после, когда основная масса гуляющих разобьется на парочки, вернуться к поискам. Да, это было мучительно-сложно, но, поднявшись сейчас Феликс мог лишь окончательно потеряться и потерять. «А этого никак нельзя допустить! Мы должны встретиться! Быть может, это наш единственный шанс! Ты проделала опасный и долгий путь, чтобы мы встретились этой ночью, и я не отпущу тебя, как минимум, до рассвета!»
Аристократ улыбнулся и, выбросив посторонние мысли из головы, принялся сооружать венок. Признаться, получалось у него плохо, веточки рассыпались, стебли надламывались и отказывались переплетаться, однако, в конце концов, получилось нечто вполне себе сносное. Да, не такое прекрасное и пышное, как у большинства девушек, но и не такое скверное, как у ряда парней. Рассудив, что возлюбленная простит ему некоторую неловкость, Милорадович поднялся на ноги и, оглядевшись по сторонам, подошел к группе девушек, стоящих в отдалении.
- Простите, Вы не видели рыжеволосую девушку с короткой стрижкой? – дружелюбно поинтересовался мужчина, - Я ищу ее.
- А, может быть, это я? – вперед выступила смешливая девушка с веснушчатым лицом и длинной рыжей косой, - Ну, что скажешь?
- Нет, простите, - Феликс отрицательно покачал головой и под веселый хохот пятерых подружек отправился дальше, - «Шани, Шани, Шани… Где же ты, Шани? Я найду тебя. Непременно найду!»
Пройдя немного вперед, мужчина невольно оказался вовлеченным в хоровод и, вырвавшись, остановился возле Майского Столба. Огляделся по сторонам, скинул с лица толстую алую ленту, с коей ловко играл теплый весенний ветер, растерянно сжал в пальцах венок, не зная, куда пойти, однако, стоило Милорадовичу поддаться отчаянию, как впереди мелькнул знакомый силуэт и та самая рыжая макушка, что граф узнал бы из тысячи и даже тысячи тысяч.
- Шани! – сорвавшись с места, Феликс ловко пронесся между танцующими и остановился лишь тогда, когда коснулся плеча невесты, - Шани…
Девушка обернулась, и мир померк, сделавшись серым, тихим и ничего не значащим.
- Шани… - мужчина поднял руку, желая коснуться родного лица, но замер, вдруг вспомнив о традиционном венке, - Это тебе, - произнес он, протягивая медичке скромное творение собственных рук, - Прости, я не мастер в плетении. Я так по тебе скучал… Боялся, что уже не найду. Идем же. Идем куда-нибудь подальше от людских глаз.
[nick]Феликс[/nick][status]смерть-это только начало[/status][icon]https://i.imgur.com/5tlNjay.jpg[/icon][raceah]Раса: человек/призрак[/raceah][ageah]Возраст: на момент смерти 25 лет[/ageah][actah]Деятельность: граф Элландера/мертвый защитник замка[/actah][fnameah]Феликс-Эстебан Милорадович[/fnameah]

+2

47

Долгим взглядом твоим истомленная,
И сама научилась томить.
Из ребра твоего сотворенная,
Как могу я тебя не любить?

https://i.imgur.com/g3UMhIz.png

1 мая 1271 года. Элландер. Ночь

   Беспощадная Катриона разгулялась на полную мощь, поглощая Вызиму квартал за кварталом. В зараженных зонах устанавливали  карантин, их обносили заставами и блокировали солдатами. Безжалостно сжигались дома и дворы погибших от чумы. Дымом горящих полыни и можжевельника окуривали предметы и одежду. «Болезнь свирепствует с адскою силой», — писала она Феликсу, в своих редких, но таких важных письмах: «стоит выйти на улицу, и непременно встретишь десятки гробов на пути к кладбищу... Кажется, настала минута всеобщего разрушения, и люди, как приговорённые к смерти, бродят среди гробов, не зная, не пробил ли уже и их последний час». Коварная, безжалостная, располагающая уймой времени, Катриона могла спокойно морочить всем голову, лишая всех без исключения способности к любви и дружбе. Ибо любовь требует хоть капельки будущего, а для этих людей существовало только здесь и сейчас.
   Она боролась как могла, помогая в Лечебнице Св. Лебеды, куда отправляли тех, кто ещё нуждался в помощи медиков.  Шани помогала, как могла, однако её помощь всегда была ограничена знаниями и малым количеством нужных медикаментов. Каждый день в лечебницу прибывали все новые и новые люди, а она… она делала все, что было в её силах, поддерживая тело и дух, да всегда надеясь лишь на благоприятный исход. Редкие письма возлюбленному были её единственной отрадой, именно так она прожила осень, потом зиму, а потом и весну, срываясь с проклятой цепи собственной ответственности лишь в самом конце апреля.
   Бельтайн.
   Она прибыла в Элландер как только смогла, попадая аккурат в канун праздника и сходу вливаясь хоровод. Шани любила танцевать. Пёстрые наряды, смех и веселье, красивые венки, как украшение для волос, и шепчущиеся парочки, вызывающие щемящие душу чувства. «Феликс...», она пыталась отыскать его в толпе, расспрашивала разряженных кметок, которые могли обратить внимание на великолепного во всем графа. «Неужели не пришел?», они ведь условились! Но... она прекрасно понимала, что у возлюбленного могли статься дела. Дела государственной важности — не любовной. Ведь там, где есть долг, нет места порочной любви.
   — Феликс! — Заслышав родной голос, её сердце забилось быстрее, а его венок был прекрасен и ужасен одновременно. — Ты старался... — она улыбнулась, разглаживая невидимые складочки на своём платье. — Феликс... — любимый, её самый любимый мужчина! И вот уже рука нежно касается его теплой щеки. — Нет в мире слов, дабы я смогла описать те чувства, которые испытывала вдали от тебя! — Грусть, коя приходила внезапно и приносила с собой печаль, воспоминания, тоску. Это чувство может понять не каждый. У каждого человека своя грусть. Каждый грустит по-своему.
   — Я люблю тебя, я так скучала! — Поток слов срывался с её уст, пока ноги следовали за уверенной поступью графа. — Тишина укромных уголков обволакивала. Тут и там слышались голоса уединившихся парочек, что добавляло романтики в атмосферу праздника. — Я боялась, что больше никогда тебя не увижу! — Она отела сказать ему, что без его любви сердце Шани и вовсе перестанет биться, хотела сказать ему, что без оной она зачахнет и умрет подобно диковинному цветку. Она хотела сказать ему слишком многое, однако так и не смогла подобрать слов, а потому просто прижалась к графу, вдыхая аромат любимого ею тела.
   — Так глупо и так похоже на меня... — улыбнулась медичка, оказываясь у него на коленях, — бояться не смерти в охваченном чумой городе, а о том, что больше тебя не увижу. — Венок красиво украшал рыжие волосы, а платье для танцев всё ещё сидело как влитое. — Я рада, что мы сумели всё пережить, рада, что сейчас мы вместе. — Бельтайн: ночь костров, цветов и любви.
   — Ландыши... ты знал, что именно эти цветы принято вплетать в венок? — Как же она скучала по этим разговорам! Когда могла без стыда и смущения делиться знаниями с тем, кто точно поймёт и оценит! — Ландыши дарят в знак любви, вплетают в волосы, чтобы очаровать, приворожить желанного – хотя бы на одну ночь, и раз уж ландыши в моих волосах, то сегодня ты приворожен и уже никуда не денешься! — Она весело засмеялась и коснулась губами столь желанных для неё губ.

https://funkyimg.com/i/2RfjV.png

[icon]https://i.imgur.com/FgRBPH9.png[/icon]

Отредактировано Шани (02.08.20 01:01)

+1

48

Шани ответила. Сказала, что любит, что тоже невероятно скучала, и что теперь, наконец, счастлива. Феликс улыбнулся и, перехватив узкую ладонь, коснулся ее губами, оставляя влажный, едва уловимый след.
- Идем. В этой толпе мы рискуем вдруг потерять друг друга, но я не могу позволить себе тебя потерять. У нас так мало времени, Шани. Порой мне кажется, что мы крадем его у судьбы.
Это было предчувствие. То могло показаться странным, но молодому графу начало чудиться, будто что-то должно случиться. Может быть, когда-то потом. Может быть, совсем скоро. Он говорил об этом с сестрой, но Лиси не сочла нужным верить, и вот теперь липко-скверное ощущение вернулось, отравив радость встречи. Милорадович тряхнул головой, стремясь отогнать наваждение и, сжав руку невесты, повел девушку прочь от многоцветья костров, цветущих трав и бешеных ритмов веселых танцев. Не оглядываясь назад, он шел все дальше, покуда не оказался на берегу реки, пока еще свободном от гуляющих парочек. Где-то в стороне слышался смех и звонкие голоса, но здесь, у кромки воды, было тихо, и только мелкие волны слабо бились о глинистый берег. Скинув с плеч дорожный плащ, Феликс расстелил его под раскидистым дубом, и, опустившись на легкую ткань, потянул за собой и Шани, удобно устроив возлюбленную у себя на коленях.
- Люблю, - нежно и ласково признался он ей, - я так тебя люблю. Мы точно не виделись целую вечность, и я должен сказать, что жил лишь твоими письмами и ожиданием встречи. Это так похоже на всех влюбленных – бояться не смерти, но бесконечной разлуки. Бояться никогда не увидеться и потерять навсегда. Я… Я уже давно приворожен тобой и ни за что не стану искать целебное зелье.
Улыбнулся. Коснулся губами губ, даря короткий, но искренний и чувственный поцелуй. Вгляделся в озорные веселые глаза, в которые просто не мог насмотреться. Тронул пальцами шелковистую рыжую прядь, одновременно поправляя венок.
- Нет. Не знал, - поделился аристократ, - я слишком много времени провел в собственном особняке, на приемах и на войне, и за всем этим позабыл простые традиции. Мне кажется, я никогда и не слышал про ландыши, но, может быть, просто отбросил как что-то не очень важное. Я посещаю гуляния впервые за много лет и, клянусь тебе, это лучшее, что происходило со мной когда-либо. Ты делаешь мою жизнь настоящей и яркой, и я счастлив быть рядом с тобой. Эта ночь прекрасно отражает твою горячую суть. Костры Бельтайна меркнут перед тобой.
Милорадович широко улыбнулся, глядя влюбленно и абсолютно доверчиво и беспечно. Интриги, заговоры, смерти и пожары – все это забылось и отошло на второй план, оставив место лишь для чувственного единения и бесконечных бесед обо всем на свете: о жизни, о справедливости, о медицине и о ландышах, наконец. «Непременно о ландышах…» - думал граф, лежа на плаще, глядя в небо и прижимая к себе обнаженную возлюбленную, - «их так много в этом лесу. Точно специально, чтобы все влюбленные могли ощутить власть Бельтайна и опьянеть друг другом».
- …как я опьянен тобой… Что думаешь о купании? Не хочешь попугать местных русалок и нарушить покой этой тихой заводи? Или, может быть, хочешь вернуться к гуляющим? Попрыгать через костры? Поводить хороводы вокруг майских столбов? Сестра говорила, что пара, сумевшая перепрыгнуть через костер не разжав рук, всегда будет вместе. А еще можем попытать счастье в игрищах и, если повезет, получить звание короля и королевы праздника. Или, наконец, можем остаться здесь… Я… У меня есть кое-что еще для тебя.
Опомнившись, Феликс приподнялся на локте и, отыскав свои брюки, вытащил из кармана небольшой аккуратный сверток, перетянутый алой лентой. Вновь перевернувшись на спину, мужчина отдал подарок возлюбленной и с интересом воззрился на ее лицо, ожидая реакции. Внутри, в маленькой коробочке, лежал аккуратный золотой кулон, висящий на цепочке. На лицевой его стороне была выгравирована изящная крохотная птичка, сидящая на лавровой ветке.
- Я хотел, чтобы что-то всегда напоминало тебе обо мне, - сдержанно пояснил Милорадович.
[nick]Феликс[/nick][status]смерть-это только начало[/status][icon]https://i.imgur.com/5tlNjay.jpg[/icon][raceah]Раса: человек/призрак[/raceah][ageah]Возраст: на момент смерти 25 лет[/ageah][actah]Деятельность: граф Элландера/мертвый защитник замка[/actah][fnameah]Феликс-Эстебан Милорадович[/fnameah]

+1

49

Все было тихо на земле, на озере, на небе, и в этом величественном и меланхолическом
                безмолвии ночь начинала свое течение.
                               Александр Дюма

   Она так соскучилась по нему, что боялась выпустить его руку, прижимаясь все ближе и вдыхая знакомый запах, смешанный с запахом костра и пряностей. — Тогда держи мою руку крепче, и я никуда не денусь... — да и разве имела медичка на то хоть какое-нибудь право? Нет... особенно, когда вынужденная разлука с возлюбленным наконец-то подошла к концу.
   Смех и голоса стихли.
   Лес встретил парочку уютом и прохладой.
   — Подарок, как напоминание о тебе? — Она не любила подобные удивления, ведь его тон, словно намекал на разлуку. — Я... он прекрасен! — И все же улыбка, немного грустная, но зато искренняя. Шани не могла не принять кулон, как и не могла позволить ему углядеть сомнения в их возможном будущем. — Я всегда буду тебя помнить... — И дело здесь было вовсе не в медальоне.
   — Думаешь, что здесь никого нет? — Она посмотрела ему в глаза, пряча свою улыбку в уголках губ. Шани мало волновали другие люди, ведь она не привыкла смущаться наготы. Причем ни своей, ни чужой.
   — Да и разве русалки не будут против? Ещё утянут тебя в свой плен и что мне потом делать? — Рассмеялась, глядя на безмятежную гладь воды и дорожку от убывающей луны.
   — Пошли... — прошептала, на ходу расстегивая свой кафтан, — сегодня я хочу получить всё, а, возможно, и ещё больше... — выбирать что-то «из» отчаянно не хотелось. Нет, в столь дивную ночь, когда воздух напитан свободой, музыкой, да искренностью чувств, она желала большего, а не просто спокойного плаванья.
   — Пока никого нет... — хаос — как часть её мироздания. Одежда Шани падала беспорядочно, оставленная нерадивой хозяйкой на траве и прибрежном песке.
   — Ммм... — Прикрыв глаза от удовольствия она вошла в воду, которая обволакивала тело, словно молоко. Шаг и ещё один, дабы зайти глубже и окунуться в эту прохладу с головой. Ей хотелось раствориться в озере, почувствовать себя частью прохладной воды. Пучина насыщалась красками вселенной, становится в цвет ночного неба, отчего глубина заводи казалась ей бесконечной. —  Красота... —  На противоположной стороне берега медленно, как бы надменно, с ленцой прошмыгнул молодой олень.
   Всё слилось воедино, отдавшись вкрадчивости чуткой ночной дрёмы, разрезаемой звонким смехом и сонмом различных голосов. — Удивительный вечер, не правда ли? — В заводе не водилось русалок, да и людей иных здесь тоже, к счастью не водилось. Её руки обвились его шею, делая объятья теснее, а шепот жарче.
   Кулон, подаренным им парой минут ранее, был единственным, что осталось при ней, красиво отливая в свете луны. — Стоило бы сначала попрыгать через костер, а уже потом замутнить озеро, но... — не решишься сейчас, а потом твою заводь уже займет другая «русалка».
   — Впрочем, нам ведь совсем некуда спешить верно? Мы можем сколь угодно наслаждаться друг другом. — Она улыбнулась, нежно целуя возлюбленного в губы. — А ещё я очень хочу наконец-то познакомиться с твоей сестрой! Порой мне кажется, что это не судьба... — имела ли Шани право на подобное счастье? Могла ли с уверенностью сказать, что видит их общее будущее? Впрочем, важно ли это было, когда они вместе здесь и сейчас, а все вокруг словно вторит о любви, да искренность всепоглощающих чувств?
   — Я люблю тебя, Феликс... — ей хотелось сказать, что она будет любить его вечно, что больше никто и никогда не сумеет занять её сердце. Однако вместо этого был просто очередной поцелуй, полный нежность и той самой любви, в которой она признавалась.
   — Я хочу быть рядом с тобой всегда. — Этот вечер мог стать началом, их личным началом для чего-то большего. Шани улыбалась, всматриваясь в родные черты. Она верила, что этот мир принадлежит им.

[icon]https://i.imgur.com/FgRBPH9.png[/icon]

+1

50

Шани улыбнулась, и Феликс расслабленно выдохнул, отвечая девушке точно такой же улыбкой и влюбленно-очарованным взглядом.
- Нет, это ты прекрасна, - поправил он рыжеволосую возлюбленную, - и это украшение никогда не сравнится с тобой красотой. Ты несомненно заслуживаешь чего-то большего, но это все, что я смог подобрать. Все изумруды и сапфиры мира слишком вульгарны и тяжелы для тебя. Твое изящество, легкость и гибкость не потерпела бы подобной грубости, и я рад, что тебе понравился мой подарок.
Мужчина привлек медичку к себе и нежно поцеловал в губы, ощущая сладкое послевкусие и то особенное головокружение, что случалось с ним, стоило девушке оказаться рядом. Милорадович был счастлив с Шани, и чувство это заполняло его целиком и полностью, стирая мрачные мысли, условности света и намеки на какую-либо стеснительность. Здесь, на берегу реки, было естественно предаваться страсти и ходить нагишом, и потому граф не решился спорить, когда невеста потянула его в воду, небрежно сбрасывая одежду на траву и песок. Напротив, он с радостью повторил за ней, проложив точно такую же дорожку из тонкого жилета, рубашки, брюк и белья. Все это казалось ненужным и неуместным, точно там, на песке заканчивался привычный мир, а в воде начинался совсем другой, не знающий ни смерти, ни боли, ни горестей.
- Правда, - откликнулся Феликс, - этот вечер и эта ночь лучшие из тех, что мне доводилось проводить. Все наши ночи прекрасны, однако, эта делает нас легкими, свободными и непомнящими. Эта ночь принадлежит нам двоим, равно как и мы всецело принадлежим ей. Я опьянен этой ночью, Шани, и опьянен тобой… Я люблю тебя. Люблю больше жизни.
Мужчина прервался, касаясь губами губ и выражая нежность через очередной поцелуй, а после, обнял девушку и притянул к себе, ощущая ее тело каждой клеточкой своего существа и предвкушая близость еще большую и откровенную. Признаться, никогда прежде ему не доводилось делать это в воде, однако, мысль о том не вызвала ни отторжения, ни испуга. На короткий миг Милорадович и медичка точно сами стали русалками, что подобрались к самому берегу, чтобы полюбоваться звездным небом и лунной дорожкой, оставшейся на воде. Граф улыбнулся и, выпростав одну руку, заботливо поправил венок, лежащий на голове невесты.
- Я тоже хочу быть рядом с тобой всегда, - тихо, но уверенно проговорил он, - и я обещаю, что буду, покуда смерть не разлучит нас. Я клянусь тебе, Шани. Я сделаю все возможное, чтобы мы были вместе до конца наших дней. Чего бы мне это не стоило.
На мгновение нежный тон Феликса изменился, напитавшись серьезностью, но очень скоро снова сделался прежним: ласковым и бархатистым, наполненным любовью и низменной страстью, влекущей все глубже в пучину чувства. Здесь и сейчас мужчина еще не знал, что никогда не сможет повторить своей клятвы и засвидетельствовать ее, стоя пред алтарем Богов, а потому не придал словам много значения. Уместные и важные, они прозвучали в ночной тишине, и в ней же и растворились, став очередной тайной, что хранили старые ракиты и прибрежный песок.
Милорадович наклонился и поцеловал возлюбленную в губы, что после спуститься поцелуями на шею, ключицы и грудь. Дыхание его сделалось прерывистым, а вода вокруг напилась теплом разгоряченных тел и сладкими стонами, что разносились над ровной ее гладью и таяли в ночной тишине.
Как это ни странно, но пару не потревожил никто. Ни тогда, когда они предавались страсти в реке, ни тогда, когда повторили все, уже оказавшись на теплом песке, ни тогда, когда тихо лежали под деревом, наслаждаясь сладкой усталостью и ветерком, ласкающим кожу. Если люди и оставались поблизости, до заводи их голоса и смех не долетали и, если что и напоминало о Бельтайне, так это венки, плывущие по воде, и дым от костров, клубящийся над землей. Повернув голову, Милорадович посмотрел в сторону и тихо хмыкнул.
- Любопытно, как много девушек и юношей пытаются найти свое счастье, - пространно произнес он, - и как странно, что мне так повезло. Я точно украл тебя у целого мира! Но, видит Мелитэле, я совершенно о том не жалею. Мне так хорошо с тобой, что я хочу, чтобы эта ночь никогда не кончалась, однако, через пару-тройку часов наступит рассвет, и я буду вынужден вернуться в поместье. Поедешь со мной, Шани? Или предпочтешь немедленно отправиться в Оксенфурт?
Потеряв интерес к венкам, граф повернулся лицом к невесте и внимательно посмотрел ей в лицо.
[nick]Феликс[/nick][status]смерть-это только начало[/status][icon]https://i.imgur.com/5tlNjay.jpg[/icon][raceah]Раса: человек/призрак[/raceah][ageah]Возраст: на момент смерти 25 лет[/ageah][actah]Деятельность: граф Элландера/мертвый защитник замка[/actah][fnameah]Феликс-Эстебан Милорадович[/fnameah]

Отредактировано Эрика (30.09.20 12:36)

+1

51

Нежность — самый кроткий, робкий, божественный лик любви, лучшее доказательство любви, чем самые страстные клятвы. Она всегда идет сверху, она заботится о любимом, охраняет, опекает его. А ведь заботиться и охранять можно только самое родное и самое дорогое существо.
   Шани улыбнулась, наслаждаясь неспешными ласками, нежными касаниями теплых губ и жарким шепотом.  Страсть... необъяснимое и прекрасное чувство, кое подобно камню, брошенному в болото, подобно звону давно не звучавшего колокола. Но круги расходятся на воде, и затихает эхо, так же как и страсть, но только не для них...
   Граф и медичка наслаждались друг другом без остатка, не замечая ничего вокруг и не боясь быть разоблаченными. Весь остальной мир перестал существовать, утонул в их любви и перестал быть значимым. По крайней мере, не здесь и не сейчас. Не тогда, когда ласки вышли за пределы прохладной воды, а стоны смешились с тихим шелестом листьев, заплутали в травах и растворились в раскаленном воздухе.
   — Каждый в этом мире хочет нежности  и тепла... — отозвалась она, нежно целуя мужчину в обнаженное плечо, — мало какие встречи этой ночью перейдут в долгосрочные отношения, но... кто запрещает пытаться? — Она никогда не была желанным гостем на подобных «праздниках жизни», даже несмотря на то, что любила танцевать.
   — Я всегда была слишком скучной для подобных торжеств. — Она готова была спорить, что он не считал её скучной, однако, Шани действительно являлась таковой. По крайне мере в глазах своих сверстников.  — А жаль... сейчас мне кажется, что я многое упустила, но все же сумела обрести главное... тебя. — Она улыбнулась, покидая плен его объятий и делая первую попытку собрать свою разбросанную одежду.
   — Пойдемте, мой граф, не стоит скучать в этот чудесный день. Попрыгаем через костер и потанцуем, пока не наступил рассвет. — Шани понимала, что при всем своем желании, просто не может поехать с ним. — Я не могу Феликс, у меня есть ещё дела в Оксенфурте, которые требуется уладить, до того, как я приеду к тебе в Элландер... — У неё тоже были обязанность перед людьми.
   — Но я не задержусь там надолго, моя любовь, и очень - очень скоро мы встретимся вновь. — Она крепко сжала в руках его руку, утягивая молодого графа в сторону общего веселья, — а пока давай просто насладимся этой ночью, раз уж друг другом мы уже насладились. — Веселье продолжалось и Шани, словно своя, влилась в танцующий хоровод, утягивая Феликса за собой.
   — Потанцуйте со мной, граф, я уверена, что вы делаете это прекрасно! — Медичка тоже любила танцевать, признавая это развлечение совершенным. Впрочем, совершенным оно было лишь сейчас, когда рядом с ней танцевал именно он, а не кто-нибудь другой, кому не судилось завлечь, а потом разбить её сердце.
   Тогда Шани ещё не знала, что самые светлые чувства в её жизни, принесу лишь жгучую боль, которую она не сможет вытеснить ещё очень долго, как и не сумеет забить молодого графа, больше всего на свете желающего быть счастливым. А пока... её рука крепко сжимала его руку в своей руке, а волосы развивались подобно языкам пламени, отчего казалось, что у Шани пылает вся голова.
   В счастливом забвении мира, свободные от всяких временных забот, они пили эту ночь до дна, не желая упускать и капли положенного им веселья, среди костров и счастливых лиц. Когда в последний раз вы любили другого человека так сильно, что не могли уснуть, не вспомнив цвет его глаз? Когда кулон, подаренный им на этот праздник, казался ценней, чем все золото мира. А от прикосновения рук по всему телу легкой трусцой пробегала дрожь, и в этот миг казалось, что ближе и роднее просто не может быть.

+1

52

Шани ответила, и Феликс пространно кивнул, вновь становясь серьезным и нервно-строгим. У него не было ни одной причины не верить возлюбленной, как не было и поводов сомневаться в ее обещаниях, однако, нехорошее предчувствие, поселившееся в душе мужчины еще несколько месяцев назад, вновь уверенно подняло голову и заворочалось, отравляя прекрасную ночь. «Ты не вернешься», - вдруг сказал себе Милорадович, - «мы не должны забывать, что нас друг другу подарила война, а потому мы не можем быть уверенными в том, будто она не случится снова. Успокоится ли Нильфгаард после Бренны? Не захочет ли Север реванша? Успеем ли мы прежде обрести свое счастье и насладиться им полноценно?» Не позволив обеспокоенной задумчивости исказить черты, граф привстал на локте и, потянувшись к медичке, поймал ее, вынуждая опуститься обратно на плащ и еще немного побыть в плену жарких и нежных объятий.
- Я буду ждать этого мига со всем нетерпением, - проговорил Феликс, целуя огненную макушку, - как только вернусь в поместье, непременно скажу сестре, что намерен жениться. Она наверняка тотчас тебе напишет и, может быть, даже изъявит желание немедленно отправиться в Оксенфурт. А после обругает меня за нерасторопность и глупость суждений. Однако это случится не сегодня и, вероятно, не завтра. Не стоит и думать о том. Идем, Шани. Насладимся красотой и волшебством этой ночи, хотя, видит Мелитэле, я не хочу расставаться с тобой ни на миг.
С этими словами мужчина выпустил из объятий свою грациозную пленницу и, лукаво ей улыбнувшись, поднялся на ноги, принимаясь собирать разбросанную вокруг одежду, на что, впрочем, ушло всего несколько минут, после чего влюбленные поспешили присоединиться к гуляниям. Признаться, Милорадович очень надеялся найти среди танцующих и играющих дорогую Фелицию, но та точно провалилась сквозь землю, а если и находилась где-то поблизости, то всячески избегала общества брата, стараясь ничем ему не мешать и не отвлекать от очаровательной пассии с огненными волосами. Она не знала, что это за девушка, и не могла предсказать, чем все закончится, но явственно видела одно – молодой граф наконец-то счастлив, а раз так, то и не за чем напоминать о мире вокруг, об обязанностях и о делах.
Феликс улыбнулся невесте и мягко кивнул.
- Идем, конечно, идем, - весело и широко улыбаясь произнес он, - если верить тому, что говорили когда-то мои наставники, а после матушка и сестра, то я и правда танцую совсем не дурно, хотя и предпочитаю народным гуляньям балы и приемы. Я, как и ты, чужой на этом праздники жизни и, уж точно, куда более скучный. Мне не повезло рано стать офицером и графом, а потому и юность моя прошла за картами, науками, тактическими выкладками и обучением владению оружием. Я растерял многих друзей, став для них слишком нудным. Но пусть так. Вполне возможно, что этот Бельтэйн – лишь первый из тех, на которых я смогу побывать. Не нам знать, как сложатся наши жизни, но, чтобы не случилось, я навсегда запомню эту ночь и тебя. Мое счастье. Моя любовь.
Ласково поцеловав медичку в губы, Милорадович протянул ей руку, и скоро счастливая пара потерялась среди гуляющих. Они танцевались, смеялись и бесконечно наслаждались друг другом, точно эта ночь была последней из всех ночей, и точно там, за ней, наступала бесконечная пора стылого одиночества, холода и тоски. Впрочем, кто из влюбленных не живет одним мигом, не желая расставаться и отпускать?
Вот только жизнь одинаково беспощадна и к страдающим, и к счастливым. Она не милует, не отступает и не растягивает минуты, позволяя времени идти своим чередом. Бельтэйн закончился, уйдя в прошлое. Отпылали его костры, догорели ночные звезды. Бархат неба озарился рассветными лучами и постепенно истаял, оставив вместо вельветовой ночи тусклое утро. Феликс привалился спиной к стволу старого ясеня и заботливо обнял Шани, набросив ей на плечи свой теплый плащ.
- Расстаемся, да? – с грустью в голосе поинтересовался он, глядя на дорогу, уходящую в несколько сторон одновременно, и на лошадей, что давно уже ждали всадников, беспокойно перебирая ногами, - Пообещай мне, что будешь писать, и что приедешь сразу, как только покончишь с делами. Если этого не случится, клянусь, я приеду и увезу тебя силой! Точно варвар с островов Скеллиге. Я люблю тебя, Шани. Я безумно тебя люблю.
Граф наклонился, уверенно поцеловал медичку, вкладывая в этот поцелуй все свое чувство, и всю любовь, что отчаянно билась в сердце, а после разомкнул кольцо рук и протяжно вздохнул, позволяя невесте уйти и взобраться в седло.
- До встречи, - сказал он ей на прощание, и долго еще стоял в тени ясеня, наблюдая за тем, как уносится прочь его счастье, и как клубится пыль под копытами ее лошади.
[nick]Феликс[/nick][status]смерть-это только начало[/status][icon]https://i.imgur.com/5tlNjay.jpg[/icon][raceah]Раса: человек/призрак[/raceah][ageah]Возраст: на момент смерти 25 лет[/ageah][actah]Деятельность: граф Элландера/мертвый защитник замка[/actah][fnameah]Феликс-Эстебан Милорадович[/fnameah]

+1

53

Душа хоть какой-нибудь весточки просит,
Мы ждем, загораемся каждой строкой.
Но вести не только в конвертах приносят,
Они к нам сквозь стены проходят порой.

Ночь медленно тонула в огне костров и счастливом смехе. Шани слилась с этим пестрым хороводом, преисполняя душу радостью и любовью. К миру, к жизни, к нему. Прекрасная ночь, полная радости и приятных переживаний, объятий и поцелуев, клятв, коим не суждено было исполниться. Полная мечтаний, оборванных на полуслове и взглядам, коим не суждено было повториться.
Ладони медички скользили по любимому лицу, когда она, словно желая запомнить каждую черту графа, нежно касалась его лба, бровей, щек и губ. Где-то вдалеке, на горизонте, уже задребезжал рассвет, знаменуя начало нового дня. Но что же ожидает впереди? Шани тогда ещё ничего не знала о нависшей угрозе, мечтая об их встрече, которая никогда не произойдет.
   — Наше неизбежное расставание — временно, любовь моя. — На душе царапались кошки, однако Шани отмахнулась от собственных предчувствий, не позволяя интуиции возобладать над разумом. — Моё пребывание в Элландере явно затянется и я должна решить все дела, чтобы... — чтобы смело сказать «да» ему, сказать «да» новой для неё жизни. — Не боишься утонуть в моих письмах? — Она рассмеялась. — Я уже начала сочинять первое! —  Пока они не расстались, все вокруг казалось ей неважным.
   — До скорой встречи, любовь моя... — ещё один поцелуй до того, как лошадь сорвалась в галоп, отмеряя расстояние мерным стуком копыт. Шани не оборачивалась. Она боялась, что тогда её сердце просто не выдержит разлуки и медичка останется подле него навсегда. «Следовало поступить именно так» — рассудит Шани много месяцев спустя, — «не отпускать. Никогда не расставаться!». Однако тогда она была преисполнена веры в светлое будущее, веры в них, веры в их запретную, но такую желанную любовь.
   Письма то и дело летали туда — сюда, ведь это единственное, что было у них долгое время. Письма. Обещания и жаркие заверения, поцелуи, только без губ, ведь письмо — это мысленный поцелуй. Поцелуй искренних чувств, когда вас разделяют узоры созвездий и посвист ветров, дальние дороги, с бегущими лошадьми и медленными повозками. Убранные поля и серые деревни. Целая жизнь, разделенная на двоих.
   Она ждала каждой вести. Она впивалась тонкими пальцами в каждый клочок пожухлой бумаги. Феликс просил её не спешить. Говорил, что в Темерии нынче не спокойной, однако он приедет сразу же, как только улягутся все страсти. А Шани ждала, верила и надеялась на скорую встречу, наблюдая за тем, как природа готовится сначала к осени, а потом и к зиме.
   Жизнь оборвалась с последним его письмом. С беженцами из Элландера. С рассказами о случившемся там. Впрочем, медичка чувствовала это уже давно. Странную пустоту, которая стала лишь больше, с приходом его последнего письма. Письма, которое было обжигающим прощанием, что сквозило между строк и чувствовалось горечью на душе. Она знала, что больше никогда не увидит Феликса, не коснется любимого лица, не прижмется к его волосам. Знала, но все же верила в то, что, возможно, ему удалось спастись, что, возможно, он ждет её где-то там, скрываясь от гнета империи Нильфгаард с другими выжившими аристократами.
   Ей не раз говорили, что надежда — глупое чувство. Ведь именно она лишает воли, отнимает силы, связывает по рукам и ногам. И Шани неоднократно убеждалась лично — это действительно так. Однако все равно прекрасно понимала, что из этого правила также бывают исключения. Ведь иногда именно это “глупое” чувство — именно то, что нам надо. Ведь иногда, больше ничего и нет. Ничего, кроме надежды, пустоты и безысходности.
   Ничего, кроме любви, которая осыпалась пеплом несбывшихся надежд.
   Ничего кроме...него.

+2

54

9 сентября 1271 года. Ночь.
Встреча не состоялась. Ни через день, ни через неделю, ни через месяц, ни даже через целый сезон. Закончилась теплая и ласковая весна, напоенная разноцветием и нежной зеленью; зажглось и истаяло знойное лето, полное сладких ягод, запаха свежескошенной травы, спелых яблок и меда. Началась осень, все еще яркая, сытая и насыщенная. Казалось, живи, наслаждайся и радуйся, готовясь к долгой зиме и будущим холодам, однако, Феликсу было не до счастливых минут и наивных мечтаний. Как ни старался он отыскать выход и убедить себя, что будущее еще вполне может состояться, и что они с Шани успеют воплотить свои желания в реальность, новости, приходящие из Вызимы и окрестных земель, отнимали надежду, заставляя смотреть на жизнь трезво. Как бы не хотел граф верить в добро, справедливость и милосердие Неба, этой осенью Боги отвернулись от темерцев, вытесненные мощью Великого Солнца и человеческой алчности и злобы.
Садясь за очередное письмо к невесте, Милорадович уже знал, что оно последнее. Что больше не будет ласковых признаний, горячих заверений и трогательных зароков и клятв. Что больше ни один гонец из Редании не примчится в Элландер, и что ни один не постучится в двери лечебницы в Оксенфурте. Это был конец, которого возлюбленные себе не желали… И оттого тяжелее и горше делалось на душе, точно сама жизнь вдруг оборвалась на высокой ноте, оставив лишь стылые сожаления о том, что не решился сделать, и что так и не успел сказать. Это было так нелепо, так смешно и так глупо, что хотелось кричать всему миру и молить Силы Высшие подарить еще один шанс и, хотя бы, месяц на то, чтобы все исправить, однако, стремления так и остались стремлениями и порывами рвущейся в клочья души.
Этой ночью Феликс еще мог покинуть Элландер и устремиться навстречу новой судьбе. Может быть, его даже не стали бы осуждать, сочтя погибшим или пропавшим без вести. Может быть, он сам смог бы себя оправдать, выбрав любовь, а не долг, но граф остался в поместье, встречая рассвет и, вместе с ним, мародеров. Стоя у окна замка он видел, как уносится прочь конь Фелиции, и как внизу собираются защитники имения. Читая молитву Мелитэле, он просил Богиню защитить сестру и Шани ото всех бед и, где-то, в глубине сердца, все еще верил, что сумеет нагнать Фелицию и отправиться в путь вместе с ней, наконец обращаясь простым человеком, никому и ничем не обязанным.
А потом были доспехи, стоны раненых и лязг стали. Привычный, но оттого не менее отвратительный. Граф Милорадович, герой Бренны и благородный рыцарь, разил врагов умело и ловко, и скоро мародеры попятились, бросая оружие и пытаясь спасти свои жизни. Кто-то из защитников, нарушив приказ, помчался за ними, чтобы принести правосудие, а Феликс остался во внутреннем дворе, радуясь тому, что скверная ситуация разрешилась относительно благополучно. Слушая победные крики собственных подданных, он воображал, как снова встретится с Шани, и как обнимет ее, касаясь губами губ. Мечтал, фантазировал и надеялся. Снова. И именно в этот момент кто-то из «верных» рыцарей вонзил меч в его спину, обрывая жизнь и навсегда разбивая веру в счастливое будущее.
Глядя на окровавленное лезвие, торчащие из груди, граф никак не мог уяснить, что теперь все действительно кончено, и что смерть ему принес вовсе не ублюдок и выродок, а тот человек, коему он, Милорадович, всегда доверял беззаветно.
- За что?.. – только и успел спросить Феликс, а после упал на землю и остался лежать, незряче смотря в высокое небо и заливая собственной кровью камни подъездной дороги.
***
Спустя несколько дней после этого страшного события Шани в Оксенфурте получила то самое письмо, что сам мужчина считал прощальным.
«Дорогая Шани», - торопливо писал граф, пропитывая строки любовью и нежностью, - «Спешу сообщить тебе, что ситуация в Темерии день ото дня становится только хуже. Я не знаю, что будет со всеми нами после вероломного убийства Его Величества Фольтеста, и не берусь предсказывать, как скоро Элландер окажется в огне. Не могу даже предугадать, чьи огни это будут: армии Нильфгаарда, беженцев, оставшихся без еды и домов, или же бандитов, ищущих наживы и сытой жизни. Я не знаю, моя любимая Шани, не знаю… Но, клянусь, я сделаю все возможное, чтобы приехать к тебе. Даже если мне придется пойти на жертвы и забыть о собственной чести, я пойду и забуду, потому что, все, что есть у меня сейчас – это ты. Ты – мой свет. Моя радость и моя жизнь. Я засыпаю и просыпаюсь с твоим именем на устах. Я стремлюсь к тебе каждый миг своего бытия.
Не забывай меня, Шани. И никогда не переставай верить».
Письмо было аккуратно подписано, запечатано и отравлено. В отличие от многих других, этот конверт, к тому же, имел точную датировку: восьмое сентября 1271 года, раннее утро.
Это был час, когда надежда еще жила, обещая будущее, любовь и нежность. Это был час, когда Рок уже вынес свой беспощадный приговор и начал обратный отсчет.
Феликс уже не мог ничего исправить. История закончилась, выгорев и замарав последний лист алой горячей кровью.
https://i.imgur.com/NnIrSEP.png
[nick]Феликс[/nick][status]смерть-это только начало[/status][icon]https://i.imgur.com/5tlNjay.jpg[/icon][raceah]Раса: человек/призрак[/raceah][ageah]Возраст: на момент смерти 25 лет[/ageah][actah]Деятельность: граф Элландера/мертвый защитник замка[/actah][fnameah]Феликс-Эстебан Милорадович[/fnameah]

Отредактировано Эрика (06.10.20 12:30)

+2


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Эхо минувших дней » [март, 1268 - август, 1271] — Перед грозой так пахнут розы...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно