Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Эхо минувших дней » [март, 1268 - август, 1271] — Перед грозой так пахнут розы...


[март, 1268 - август, 1271] — Перед грозой так пахнут розы...

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

imgbr1
Время: меняется
Место: Темерия - Редания
Участники: Феликс и Шани
Предисловие: Даже в самые темные времена находится место для светлых чувств.

[nick]Феликс[/nick][status]смерть-это только начало[/status][icon]https://i.imgur.com/5tlNjay.jpg[/icon][raceah]Раса: человек/призрак[/raceah][ageah]Возраст: на момент смерти 25 лет[/ageah][actah]Деятельность: граф Элландера/мертвый защитник замка[/actah][fnameah]Феликс-Эстебан Милорадович[/fnameah]

Отредактировано Эрика (20.02.20 14:19)

0

2

Март 1268, полевой лагерь под Бренной

Война закончилась. Вероятно, еще не совсем, куда вероятнее, не последняя, однако, в этот раз Темерия устояла, отбросив Черных, вот только, какой ценой? Феликс, казалось, уже привык терять близких и закрывать глаза друзьям, провожая оных в последний путь, однако, каждый следующий раз случалось нечто такое, что заставляло вновь ужасаться и погружаться в глубокую черную тоску и апатию. Устало и как-то потерянно прославленный полководец бродил среди раненых, таская подмышкой шлем. Его останавливали, поздравляли и хлопали по плечам, но мужчина не слышал, утопая в собственных мрачных и тягостный думах. Он знал, что там, впереди, в одной из палаток, сейчас умирает его отец и, по совместительству сюзерен. Умирает потому, что с такими ранами не живут. Феликс видел, но до последнего не хотел верить. Сознание отчаянно сопротивлялось очевидному, мысли путались и перемежались. Он представлял, как возвращается в Элландер, неся страшную весть, и как принимает титул графа, поднимая родное знамя. От одной только этой сцены становилось до одури тошно, и, если чего и хотелось, так это вернуться на несколько часов назад и оказаться между отцом и проклятым мечом. Да, это могло выглядеть малодушно, но Милорадович не хотел смотреть в глаза матери и успокаивать младших. Все они слишком любили отца, а теперь у них остался лишь он. «Скорее всего, лишь я».
Феликс отыскал перевернутое ведро и, опустившись на него, с надеждой посмотрел на палатку лекарей, куда унесли умирающего графа. Одинокая, стоящая чуть в стороне от других, она напоминала молчаливый бастион, и, понаблюдав за ней какое-то время, мужчина отвернулся, переводя взор на собственные сапоги и выжженный кем-то и как-то клочок земли. Безжизненный, тусклый, вполне отвечающий настроению. Не будь нужды возвращаться в Элландер, Милорадович предпочел бы просидеть так пару-другую часов, но его ждали верные люди, и каждый из них мечтал наконец оказаться дома. «Как не крути, а они-то ни в чем не виноваты. Значит, нужно встать и пойти в палатку. Взять себя в руки и перестать избегать того, что случится и так. Или уже случилось…» Мужчина подхватил шлем и, посмотрев на него невидящим взглядом, нехотя поднялся и поволокся к медикам и медичкам.
Странное дело, но у палатки да и в самой палатке было довольно тихо. Никто не сновал туда-сюда, создавая панику, никто не пытался пробраться внутрь и зажать какую-нибудь девицу на правах победителя, никто не лез под руку и не раздавал советов. Лекарей и тех, можно сказать, не наблюдалось. Разве что рыжеволосая девушка с глазами ребенка. Признаться, Феликс не мог сказать, почему подумал и решил именно так, но, стоило медичке повернуться, в первую очередь вспомнил младшую сестру, смотрящую так же открыто и немного наивно. «Что ты делаешь здесь? Зачем?» - вопросы пришли на ум, но так и не сорвались с языка, - «Ясно, что. Война не спрашивает, сколько лет, и готов ли ты. Она просто приходит и вынуждает стоять между жизнью и смертью».
- Здравствуй, - поздоровался Милорадович, не желая казаться хамом, не способным быть ни вежливым, ни уважительным, ни благодарным, - прости, если напугал. Я хотел справиться о состоянии отца, но, вижу, нет никакой нужды справляться. Могу я узнать: кто был с ним в его последние часы и минуты? Я хотел бы…
Феликс прервался и торопливо отвернулся. «Мужчины не плачут», - сказал он себе, - «не сокрушаются и не выказывают чувств. Графы не делают этого тем более. Возьмите себя в руки, Ваше Сиятельство». Мужчина вздохнул, качнул головой, рассыпав по плечам длинные темно-русые пряди, а после пространно кивнул, собираясь с силами.
- Я хотел бы знать, как он умер, - закончил Милорадович, - и буду очень признателен, если ты сумеешь ответить. Если нет, я подожду лекаря. Тем более, мне понадобится заключение и какая-никакая бумага. С этой формальностью я предпочту покончить поскорее.
Новоиспеченный уже-почти-граф прервался и, отвернувшись от рыжеволосой девушки, воззрился на ложе, укрытое белой простыней. Там, под тканью, лежал его отец, а рядом с койкой грудой валялись доспехи, одежды, оружие. Разбитый щит, как это ни странно, тоже притащили а палатку, и теперь он стоял на проходе, мешая лекарям. Феликс поднял руку и коснулся пальцами с детства знакомой металлической обивки.
[nick]Феликс[/nick][status]смерть-это только начало[/status][icon]https://i.imgur.com/5tlNjay.jpg[/icon][raceah]Раса: человек/призрак[/raceah][ageah]Возраст: на момент смерти 25 лет[/ageah][actah]Деятельность: граф Элландера/мертвый защитник замка[/actah][fnameah]Феликс-Эстебан Милорадович[/fnameah]

+1

3

Как ни странно, но эта внезапная встреча вызвала во мне большое волнение
https://i.imgur.com/g3UMhIz.png

   [i]Война отгремела траурными набатами, отгорела погребальными кострами и омылась слезами обездоленных. Шани не спала уже несколько дней — раненых не становилось меньше, только больше. Иногда Шани казалось, что она и сама уже стала призраком, существуя между двумя мирами: жизни и смерти. Слишком много боли, страдания, ужасов принесла война, а кошмарная битва под Бренной будет сниться ей ещё долго, не лучшее место для молодой девушки, однако так она решила сама.
   — Здравствуй,  — каким-то неживым, слишком уж уставшим голосом отозвалась она, никогда не утруждая себя формальностями при обращении к господам и дамам. — Сомневаюсь, что после всего произошедшего здесь, меня можно напугать спонтанным явлением в мою палатку. — Она рассуждала слишком по-взрослому для столь молодой медички. Медички. Шани ещё не закончила своё обучение, но уже могла зваться именно так, положив немало сил на тех, кто непрерывным потоком поступал в их руки.
   — Значит это ваш отец? А вы, стало быть, Феликс? — Она была слишком уставшей для того, чтобы сострадать и всё же... — мне жаль... он практически не приходил в себя, лишь перед самым последним вздохом... звал вас. Я отправила за вами помощника, но, увы, он скончался практически мгновенно. — На её руке виднелись наливающиеся синевой синяки — это граф Милорадович, слишком сильно стиснул нежную кожу медички, в свои последние мгновения.
   — Я была с ним. Меня зовут Шани, я медичка из Оксенфурта. — Он хотел знать, от чего именно умер его отец, однако Шани и сама этого не знала. Слишком много ранений, дело графа превратили едва ли не в решето. Тем не менее, граф жаждал услышать ответ, а медичка могла сказать хоть что-нибудь. — Я не знаю, от какой из ран умер ваш отец, но могу назвать вам самые серьёзные: открытое ранение брюшной полости, в паре сантиметров над почками, а также в области грудной клетки, слева в области восьмого ребра. — И это не считая множество не смертельных ранений! Бился граф подобно отчаявшемуся льву, а умер настоящим воином — всё это ей стоило сказать ему, однако произнесла Шани совсем другое.
   — Такой ответ вас устроит, Ваше Сиятельство, или позвать мужчину, раз уж я так не похожа на медика способного дать заключение? — Ей уже давно стоило бы привыкнуть — немало мужчин жаждало видеть Медика именно так и с большой буквы, причем медиком мог считаться только тот, кто мог похватастать наличием члена, а не груди.
   К сожалению, истинные способности и таланты оценивались редко, особенно женские, особенно по достоинству. К счастью, здесь где-то всё ещё был Русти, а Шани слишком устала для того, чтобы отстаивать своё право называться медичкой. Она вытерла окровавленные руки и махом осушила свою флягу наполненную бодрящим настоем. 
   — Марек, не мог бы ты, — юноша ловко свел флягу, понимая без лишних слов, — спасибо. — Только этим и спасались, иначе она бы уже давно уснула аккурат со скальпелем в дрожащих руках. — А теперь прошу вас дать мне ответ, Феликс, ибо меня ждут другие пациенты.
    Удовлетворять хотелки новоиспеченного графа у Шани не было ни сил, ни желания, однако написать эту самую бумагу она могла, даже печать у неё имелась своя собственная, а Русти как назло где-то запропастился. «Как назло...», умывшись прохладной водой и промыв уставшие глаза настойкой из толчёных семян подорожника, она вновь вернула своё внимание мужчине.
   — Ну так что скажите, Феликс? — Минутка выдалась тихо и она пока ещё она могла уделить время мужчине и его ныне почившему отцу. — И что насчет тела? Вы заберете его домой или предпочтете сжечь здесь? — А ещё он наверняка захочет забрать что-нибудь из отцовского арсенала, по крайней мере, Шани знала, что стоит ему отдать.
   — Вот, это клинок вашего отца, он сжимал его до последнего. Полагаю, он бы хотел, чтобы оружие досталось вам после... после его смерти. — Мужчины так дорожат своими верными клинками, ничуть не меньше, чем верными конями. «Но гораздо меньше, чем верным женам», хмыкнув, она вытерла руки от окровавленной рукояти клинка.

https://funkyimg.com/i/2RfjV.png

Отредактировано Шани (13.03.20 22:01)

+1

4

Это было тяжело, стоять в палатке лекарей, касаться пальцами хорошо знакомой стали и взирать на мертвое тело, укрытое грязновато-белой тканью. Бездыханное, изрезанное, изрубленное. Мужчины, согласно известной присказке, не плачут, но Феликсу отчаянно хотелось кричать, выплескивая боль, скопившуюся внутри за годы войны и иных неурядиц. Хотелось, однако, он продолжал молчать, поджимая губы и хмуря брови. Должно быть, от этого лицо его сделалось недружелюбным, а речи резкими. По крайней мере, иных причин для столь неприветливого ответа, казалось, не было. «Впрочем, если взглянуть с другой стороны…»
Мужчина обернулся, отвлекаясь от своего горя, и внимательно посмотрел на медичку. Короткие рыжие волосы, золотые веснушки, нежная кожа совсем еще юной девушки и взгляд, не по годам глубокий и мудрый. Подобным Шани, а именно так она назвалась, надлежало проживать свою жизнь беспечно и радостно, но эта конкретная особа выбрала лазарет, вонь, гниль и бесконечные смерти. Она предпочла спасать жизни и поддерживать уходящих, а на нее взирали точно на бесполезный мусор, то требуя невозможного, то откровенно обвиняя в бездарности, то просто насмехаясь над юностью и отсутствием полового члена в штанах. Мужчинам вообще было свойственно превозносить и одобрять лишь себе подобных. «Что уж говорить о солдатах и генералах? Но Вы устали не меньше нашего, и потеряли ничуть не меньше». Милорадович выдохнул и сглотнул ком, подступивший к горлу.
- Простите, милсдарыня, - искренне и привычно открыто произнес он, - я, вероятно, был неосторожен в словах и выразился неточно, однако, я не хотел Вас обидеть, унизить или задеть. Я было предположил, что Вы лишь помощница, но теперь вижу, что ошибался. Ваши глаза, Ваши руки… Словом, простите меня, если я действительно показался Вам грубым. Война делает нас злее, агрессивнее и холоднее, но совсем не оправдывает тех, кто забыл, что значит быть людьми. Вы отметили верно. Я Феликс-Эстебан Милорадович. Дворянин, офицер, в какой-то мере рыцарь и… сын, только что потерявший отца. Одну минуту.
Новоиспеченный почти-граф оказался неспособен продолжать разговор. Глаза его увлажнились, по щеке потекла одинокая скупая слеза. Крылья носа дрогнули, дыхание сбилось. Феликсу пришлось приложить усилие, чтобы совладать со своими чувствами и эмоциями, но после, успокоившись, он вернул внимание Шани и даже постарался ободряюще улыбнуться. Вот только вышло несколько нервно и рвано.
- Я благодарен Вам за то, что Вы были с моим отцом, - наконец проговорил мужчина, заставляя голос звучать хоть и тихо, но ровно, - он был достойным человеком и заслужил право не доставаться падальщикам. Я заберу тело в Элландер, чтобы семья смогла с ним проститься. Заберу и личные вещи, и тот отчет, который Вы напишите. Спасибо, Шани. Надеюсь, бумаги не отнимут у Вас много времени и не доставят лишних хлопот. Я понимаю, после битвы Вам не до отдыха. Покуда солдаты пируют, лекари спасают тех, кого еще можно спасти. Мм… Может быть, Вам нужна какая-то помощь? Не знаю, чем я мог бы быть Вам полезен, но, если что-то такое есть, говорите. Я буду рад оказать полевому лазарету услугу.
Милорадович прервался и замолчал, ожидая ответа и решения юной медички. Будь ее воля, она могла его выставить или наказать прийти позже, когда бумага будет готова, однако, вместо этого девушка протянула собеседнику окровавленный клинок, что его отец держал в руках перед смертью, и Феликс принял проклятый металл с трепетом и замиранием сердца.
- Да, вероятно хотел, - задумчиво и немного потерянно произнес он, - странно, но мы никогда не говорили об этом, и я не думал, что не услышу последнего слова. В битвах, конечно, гибнут, но мы отчего-то верили в милость Богини и в то, что оба вернемся живыми. Жаль, что Ваш посыльный меня не нашел. Должно быть, я был далеко отсюда. Да и, едва ли, он смог бы меня узнать, пройди я мимо хоть пару раз. Я…
Мужчина снова прервался и потер пальцами переносицу, оставляя на светлой коже кровавый след. Уходить Милорадовичу не хотелось. Равно как не хотелось и принимать решения, но теперь за него было некому их принять.
[nick]Феликс[/nick][status]смерть-это только начало[/status][icon]https://i.imgur.com/5tlNjay.jpg[/icon][raceah]Раса: человек/призрак[/raceah][ageah]Возраст: на момент смерти 25 лет[/ageah][actah]Деятельность: граф Элландера/мертвый защитник замка[/actah][fnameah]Феликс-Эстебан Милорадович[/fnameah]

+1

5

Она как могла старалась сохранить огонек человечности в своей душе. За недолгие, но все же, годы обучения и работы медичкой, сложнее всего было не закрыться от этого мира. Не залезть в панцирь, подобно улитке, скрываясь от боли и разочарований. Люди умирали, а она... не магичка и вовсе не святая, а просто медичка. Слишком юная для того, чтобы проходить всё это, но рядом с ней были люде, которых всегда были готовы подставить своё плечо, коллеги, друзья. Шани могла считать себя человеком счастливым, если бы... люди не умирали. Никто не виноват, а люди убиты и убиты всё-таки этими самыми невиноватыми в этих смертях людьми.
   — И вы меня извините, Феликс, — она не признавала право знати зваться “Ваше Сиятельство” — пусть распинаются те, кто проживает на земле его владений, а она не для того училась все эти годы, дабы гнуть спину, да приклонять колени. Шани никогда не оспаривала ничьи права, и спасала жизни на стороне родной Редании, но пойти против самой себя, пусть и в столь малом... эта палатка была её территорией и хотя бы здесь  она — медичка, имеющая власть, а он был просто Феликсом, сыном, потерявшим своего отца. — Я слишком устала, а ещё слишком сильно привыкла к несправедливому отношению со стороны... — она обвела его рукой, давая намек на пренебрежение мужчин к женщинам.
   — Сейчас я напишу вам всё, что требуется. Покой нам только сниться, но помощь им, — она бросила короткий взгляд в сторону тех, кто сейчас находился в платке, — гораздо важнее нашего сна. — Она покачала головой, глядя на то, как мнется новоиспеченный граф. Теперь ему предстояло брать на себя ответственность, решать и быть хорошим господином для своих поданных. Она окинула его взглядом. Смог бы? Немой вопрос самой себе. Смог. Ответ не заставил себя ждать. Он извинился, а не затопал ногами, — случалось и такое, омерзительные выступления, не заслуживающие ни малейшего хлопка. Был учтивым даже с той, кто являлась простой медичкой.
   — Ваши руки в крови, вот, вытрите, — протянув ему смоченную в воде тряпку, она села за небольшой столик, принимаясь за бумаги, нужные этому мужчине. — Боги зачастую слепы к нам, Феликс, скажу вам честно, да без утачки, я ни разу не видела их милости к тем, кто умирал или был болен. Люди привыкли благодарить Богиню, но спасет жизни, увы, либо магия, либо наука. — Она видела и не один раз, как мать пыталась вымолить жизнь для своего ребенка, как жена, стоя на коленях, просила Богиню быть милостивой к её мужу, как умирающий, даже на последнем своём вдохе, искренне верил, что всевидящая Мэлителе его пощадит.
   — Не удивляйтесь, Феликс, мало кто из медиков шибко религиозен. Пусть я и выросла в семье набожной, но куда больше молитв, меня интересовала суть бытия. А в академии вопрос веры поднимался настолько редко, что мы порой о нем совсем забывали. — Она улыбнулась, описывая характер ранений, и какие последствия оные за собой влекли.
   — Если хотите, можете остаться здесь, подождать, пока я не закончу с бумагами. — Судя по лицу мужчины, уходить ему совсем не хотелось, а Шани была не против компании. Компании живого человека, находящегося в здравии и своём рассудке.
   — Там где-то есть фляга, — она махнула рукой в сторону сундука с её личными вещами, — с вишнёвой настойкой, если хотите... — выпить бы ему точно не помешало, лучше, конечно, чай с мятой, мелиссой и лимоном, да вот только иногда души врачует только крепкий алкоголь.
   — Вам стоит выпить, будет чуточку легче. — Боль от потери дорого человека не уйдёт никогда. Шани знала это лучше других, когда-то давно так и не сумев одолеть легочную хворь, да помочь своей родной сестре. — Я напишу, что вы забрали тело в Элландер, а не сожгли его здесь, развеяв прах отца над полем брани. — Ей требовалось сделать пометки, причем как у себя, так и для него.
   Он разогрела свече кончик медного разрезного ножа, расплавил сургуч,  и с великим тщанием укрепила собственные печати, сходу дававшие знать, что сия бумага выдана действительно медиком, а не простой девчонкой, невесть как прибившейся в шатер служителей скальпеля и ланцета.
   — Прошу, — свиток был свернут и передан в его руки. Тишина палатке не нарушалась даже стоном больных. Шани также стояла молча, от усталости не зная, что следует сказать и не будет ли предложение попить чай, слишком оскорбительным для молодого графа.

Отредактировано Шани (12.03.20 23:16)

+1

6

Они оба были не на своем и, одновременно, на своем месте. Оба не слишком-то подходили для войны. Оба казались через чур молодыми для того, чтобы становиться свидетелями или виновниками десятков смертей. Сложись жизнь иначе, и их пути, ушли бы в иные стороны и, вероятно, никогда бы не пересеклись, но и Феликс, и Шани вдруг оказались в одной палатке, стоящей недалеко от поля брани, ставшего последним приютом для сотен и тысяч мужчин и женщин. Война не щадила ни тех, ни других, и Богиня их, как ни странно, не миловала. Мужчина качнул головой и невесело усмехнулся.
- Религия утешает тех, кому больше не во что верить, - пространно заметил он, - я понимаю, что люди ученые не склонны полагаться на Высшие Силы и ожидать чудес, однако, без веры ни один солдат не отправится в бой. Не важно, с верой во что или в кого: в Мелитэле, в своего командира, в товарища, наконец, или… в посмертие. Страх смерти всегда преследовал человека, и нет ничего удивительного, что, умирая, мы не желаем верить в абсолютный конец. Я мог бы многое Вам рассказать, Шани, и мог бы возразить, однако, тогда мои слова умалят степень заслуг Ваших и Ваших коллег, а делать этого мне бы совсем не хотелось. Я предпочту поблагодарить лекарей за то, что они сделали и продолжают делать. В конце концов, в лазарете еще остается кто-то из моих подданных, и отнюдь не Богиня сейчас вырывает их из объятий смерти.
Милорадович прервался и, оторвавшись от созерцания отцовского меча, вновь посмотрел на медичку, что сейчас склонилась над бумагами, предназначенными для новоиспеченного графа. Позднее он, новоявленный господин и владыка, был обязан привести этот отчет в Элландер и зачитать его перед семьей и приближенными, вступая в права и принимая бремя власти, однако сейчас, пока ничего подобного не случилось, стоило забыть о грядущем и просто побыть собой – всего лишь наследником и офицером, утомленным минувшей битвой. В конкретный момент времени Феликс еще имел право жить, радоваться, печалиться и дышать легко и свободно. Он мог позволить себе посиделки в компании Шани и вишневую наливку, что девушка предлагала. При желании мог даже провести в обществе медички ночь, но это уже порочило ее честь, а потому казалось недопустимым. «Впрочем, почему бы и нет? Общество – это далеко не всегда постель, как полагает абсолютное большинство. Мы никому ничего не должны и поступать можем ровно так, как сами считаем нужным. Однако…»
- Благодарю Вас, - прислонив меч к щиту, Милорадович принял из рук собеседницы мокрую тряпку, а после, приведя себя в порядок, забрал и приготовленный свиток с мерзкими новостями. Практически невесомый, он показался графу невероятно тяжелым, однако, там, в поместье, ждали своих мужчин те, для кого отчет мог стать неподъемной ношей, - «Матушка, Эрика, Цилла... Как? Как мне сказать вам правду? Как принести эту новость? Вы не заслужили ее, но война есть война, и такова участь всех, кто решил защищать свой дом и любимую Родину. Мы шли за победой, а никак не за жизнями».
- Что, простите? – торопливо сунув свиток за пазуху, Феликс вдруг осознал, что пропустил последнюю фразу мимо ушей, - Вы что-то сейчас сказали. Я прослушал, отвлекшись на Ваш отчет. Не могли бы Вы повторить? Хотя… Это наверно не важно. У Вас наверняка еще много дел, и Вы, едва ли, желаете терпеть здесь кого-то постороннего. Я понимаю, Вы утомлены и беседам предпочтете отдых. С моей стороны будет куда вернее Вам его предоставить. Отдохните, Шани, пока есть такая возможность. Выспитесь, если удастся, или поспите, хотя бы, несколько часов. Я заберу тело завтра утром или же в первой половине дня, а отцовские вещи сейчас. Простите, мне нужно еще подготовиться к возвращению домой и собрать людей после радостной пьянки. Для этого мне самому надлежит оставаться трезвым.
Мужчина улыбнулся и, почтительно кивнув собеседнице, вышел, прихватив с собой щит и меч, что, как и тело покойного графа, должны были вернуться в Элландер.

На следующее же утро Милорадович вернулся в палатку лекарей. Понаблюдав за ней некоторое время, он улучил момент, когда Шани осталась одна и, обозначив свое присутствие, вошел внутрь, приветствуя девушку доброжелательной улыбкой и маленьким букетом подснежников, почти чудом добытым в ближайшем перелеске.
- Доброе утро, милсдарыня, - вежливо поздоровался граф, - это Вам. Я решил заглянуть до отъезда. У меня появилась одна интересная мысль… Вы не будете против немного пройтись и поговорить? Или же это непозволительная роскошь?
Феликс прервался и выжидающе посмотрел на медичку. Он ни на чем не настаивал и, если бы она отказалась, отнесся бы к этому с пониманием, однако, в глубине души все же надеялся остаться с Шани наедине и поговорить без лишних пар глаз. В конце концов, предложения, подобные тому, что он намеревался озвучить, никогда не произносили сумбурно или при посторонних.

[nick]Феликс[/nick][status]смерть-это только начало[/status][icon]https://i.imgur.com/5tlNjay.jpg[/icon][raceah]Раса: человек/призрак[/raceah][ageah]Возраст: на момент смерти 25 лет[/ageah][actah]Деятельность: граф Элландера/мертвый защитник замка[/actah][fnameah]Феликс-Эстебан Милорадович[/fnameah]

+1

7

... И знали бы невольные герои,
Борясь, спасая, веря и любя,
Что, заполняя летописи кровью,
Ни капли не оставят для себя...

https://i.imgur.com/g3UMhIz.png

   Она так и не решилась предложить ему остаться на чай, а молодой граф, видимо смущенный заминкой медички, счел собственное присутствие лишним. «Жаль», она слабо улыбнулась, прекрасно понимая, что покой им действительно только снится. Сегодня, собственно, как и вчера, она не могла позволить себе даже пару часов сна, час, полчаса - возможно, но не больше, слишком много было тех, кто нуждался в её помощи.
   — Спокойной ночи, Феликс, — выпроводив его из палатки, она с тяжелым вздохом осмотрела фронт работ, утирая с прохладного лба каплю, каким-то чудом оставшуюся на рыжих волосах. — Итак, — ночка предстояла тяжелая, а значит стоило запастись травами, которые позволяли медикам бодрствовать гораздо дольше. Впрочем, она все же выделила часик для своего сна, на деле проспав больше двух часов, заботливо укрытая пледом, откуда-то принесенным Русти.
    Утро застало Шани врасплох, пробиваясь в палатку медика яркими весенними лучами. Медичка подскочила со своего стула, всё тело её затекло от неудобной позы, а глаз стоял страх, да искренняя растерянность. Прочитав записку,  оставленную ей Русти, она немного успокоилась. Ночь оказалась для медиков тихой, а потому её внезапный сон никому не навредил. «Хвала кадуцею, я бы себе не простила!». А потом всё завертелось по новой, прерываясь лишь тогда, когда палатку медиков вновь почтил своим присутствием Феликс.
   — Спасибо, — она смутилась подобного внимания, хоть и не могла сказать, что ей было неприятно, — зря вы... но мне очень приятно. Я рада видеть вас, Феликс, надеюсь, что вам стало немного легче. — Граф выглядел куда лучше, чем вчера, да и голос его звучал строже, похоже, что за эту ночь он уже совсем свыкся с мыслью, что теперь именно он глаза земель рода Милорадович. — Да, конечно, я с удовольствием уделю вам время. — Сейчас она не боялась оставить свой пост, ведь все перевязки были сделаны, а большинство солдат уже шли на поправку, кроме, разумеется, тех, кто более никогда не покинет этого места.
    — Что-то случилось? У вас есть вопросы по выданным документам? — Она и понятия не имела, какой именно вопрос мог возникнуть у Феликса, однако не сомневалась, что важный. — Интересная мысль? Позволите мне узнать какая? — Когда цветы нашли свою нишу в вазочке, заботливо сделанной из чьей-то достаточно большой фляги, Шани ещё раз осмотрела свои владения, после покидая палатку медиков вслед за мужчиной. — Если я могу вам чем-нибудь помочь, вы только скажите... — Она сомневалась в этом, ведь его отец почил с миром, а покойникам могли помочь только некроманты.
   — Итак, я вас слушаю... — осталось совсем немного времени до того, как армия двинется в обратный путь. Часть войска уже ушла, оставляя позади раненных и тех, кто не мог передвигаться быстро. Шани, как и многим, хотелось побыстрее попасть домой, однако её у неё были обязанности и медичка никак не могла рваться вперед. Хотела, но не могла. Дома Шани ждала тетушка, заменившая девочке мать и бабушку сразу, она была мудрой женщиной, хоть и совершенно не образованной. Вязальщицей, а творения её рук скупали даже знатные господа. Именно ей медичка была обязана всем, крышей над своей головой, помощью в поступлении в Академии и даже практике, кою проходила Шани в небольшом госпитале для бедных за пределами Оксенфурта.
   — Даже не верится, что все наконец-то закончилось... — она была одной из добровольцев — от студентов не требовали срочного присутствия на поле брани, однако Шани просто не могла поступить иначе и несмотря на все разочарования, поступила бы так ещё раз, и ещё раз, и столько раз, сколько бы потребовалось. Она стала свидетельницей многих смертей, некоторые были поистине ужасны, а ещё она впервые убила человека, помогая умереть безнадежно раненному, уйти без боли, но с улыбкой на губах. Все эти люди создали в её душе персональное кладбище, одно из надгробий коего принадлежала бывшему графу Элландера.   

https://funkyimg.com/i/2RfjV.png

Отредактировано Шани (13.03.20 22:14)

+1

8

Заслышав ответ медички, Феликс легко улыбнулся. Ему пришлось по душе ее смущение, а беспокойство не вызвало ничего, кроме приятных мыслей. Душа Шани еще не успела очерстветь и пресытиться посторонним вниманием. Что бы не случилось там, в прошлом, юная девушка оставалась в чем-то наивно-невинной, и это не могло не радовать новоиспеченного графа. Это вселяло надежду на лучшее и веру в то, что не каждый несчастный ломается, меняется и перерождается. Мужчина думал, будто нет ничего важнее, чем сохранить себя, и потому смотрел на новую знакомую с теплотой, симпатией и искренним расположением. Пожалуй, не испытывай он подобных чувств, мысли так и не перетекли бы в решение, но теперь, глядя на Шани, Милорадович понимал, что не ошибся с выбором. Юная медичка была именно той, кого хотелось видеть рядом и считать «своим человеком». Феликс сделал вдох и отрицательно покачал головой.
- Нет. Ничего такого, о чем надлежит беспокоиться, - легко и дружелюбно произнес он, - с документами все в порядке, и мой визит вызван совсем не этим. Я хотел обсудить с Вами совершенно иной вопрос, но, идемте. Полагаю, времени у нас и правда не так уж много. Дела, обязанности, работа.
Мужчина выдохнул и, пропустив медичку вперед, вышел следом, оставляя палатку лекарей позади. Он знал, что уже не вернется сюда. Что бы не выбрала Шани, и какое бы решение не приняла, ему не будет нужды вновь заглядывать в лазарет. «Тело заберут мои люди, а бумаги… Бумаги я уже получил. Нелепо, но ничего нас больше не связывает, да и это смешно, пожалуй, вдруг увлечься человеком, которого видишь второй раз в жизни. Нелепо, но не нелепее, чем не жить и ничего не чувствовать. Пусть будет так».
Милорадович улыбнулся и, посмотрев куда-то перед собой, забрал в сторону перелеска. Попадаться на глаза солдатам и офицерам ему не хотелось. Да, конечно, большинство из них были слишком заняты, чтобы наблюдать за новоиспеченным графом и интересоваться его беседой с рыжей медичкой, однако, всегда находились любители слухов, сплетен и пересудов. Феликса это не беспокоило, но вот Шани совсем не нуждалась в репутации потаскухи или распутной девки, решившей захомутать жеребца, что явно был ей не по зубам. «А ведь именно так и подумают. А потом именно так и скажут». Новоявленный граф тихо фыркнул и, облизав губы, внимательно посмотрел на свою попутчицу.
- У меня есть к Вам одно предложение, - наконец, удалившись от лагеря, объявил он, - я предлагаю Вам отправиться вместе со мной в Элландер. Я буду рад видеть в своем поместье хорошего лекаря и просто приятного лично мне человека. Не подумайте, будто я намекаю на что-то интимное или строю какие-то смелые планы на Ваш счет. Эта мысль пришла мне в голову сегодня утром, и я подумал, что ничего дурного не случится, если я просто ее озвучу. Вы не обязаны соглашаться и принимать мое предложение. Я хочу, чтобы Вы принимали решение душой и сердцем, а не под давлением определенных обстоятельств. Не обращайте внимание на мой титул и на мое положение в обществе. Давайте представим, что ничего этого просто нет.
Поначалу замедлив шаг, Милорадович вскоре остановился и замер, поймав заинтересованно-озадаченный взгляд медички. В этот момент ему захотелось протянуть руку и поймать худенькую ладошку девушки, но воспитание взяло свое, вынудив сохранить дистанцию и не нарушить личного пространства. «Оставь это, граф», - сказал он себе, - «все это ни к чему. Совсем ни к чему. Подобным шагом ты лишь подтвердишь то, что только что отрицал. Ничего личного. Это предложение дворянина лекарю. Не меньше, но и не больше». Феликс выдохнул и, вернув вежливую улыбку, затих, вслушиваясь в окружающие звуки и всматриваясь в детали пейзажа. Отчего-то ему хотелось запомнить и эту небольшую просеку, усеянную взбитым грязным снегом, и высокие деревья, возносящиеся к самому небу, и яркую весеннюю лазурь и, наконец, робкие первые птичьи песни. Мужчине думалось, будто этот миг не повторится уже никогда, и потому он казался особенно ценным. Его хотелось сберечь и запомнить, чтобы там не сказала в итоге Шани. Впрочем, от ее ответа зависело будущее, но говорить о том новоявленный граф не стал, решив, что девушка и без разъяснений все понимает. «Может быть, даже чувствует то же самое. Хотя.. Вряд ли. Глупо верить в любовь с первого взгляда. Глупо обманываться, принимая одно за другое. Глупо, и все же…» Милорадович чуть склонил голову и посмотрел на свою собеседницу с долей надежды во взгляде.
[nick]Феликс[/nick][status]смерть-это только начало[/status][icon]https://i.imgur.com/5tlNjay.jpg[/icon][raceah]Раса: человек/призрак[/raceah][ageah]Возраст: на момент смерти 25 лет[/ageah][actah]Деятельность: граф Элландера/мертвый защитник замка[/actah][fnameah]Феликс-Эстебан Милорадович[/fnameah]

Отредактировано Эрика (20.03.20 13:01)

+1

9

Когда лагерь остался где-то позади, Шани улыбнулась, подставляя своё лицо под теплые лучи мартовского солнца. Если бы холодный ветер, можно было смело уповать на скорое тепло, но... Она обернулась к мужчине, всё ещё заинтересованная его молчанием. Феликс явно хотел поговорить наедине и в душе медичке закрались нехорошие подозрения. Возможно, он хочет обвинить её в утере чего-то ценного, что вполне могло быть утрачено на поле боя и... «Попробуй теперь докажи», подобное случалось уже не раз, но в этот раз дело было совершенно в ином.
   — Феликс... — она искренне улыбнулась, отчего на её щеках появились милые ямочки, — я бы с удовольствием поехала с тобой, знай это, но... — она была медичкой на войне, и у неё были обязанности. — Пойми, об этих людях больше некому позаботиться. Я должна быть рядом, покуда мы не достигнем цивилизации, а им не окажут должную помощь и уход. — Этот лагерь был её местом. Она должна была довести до конца то, что решилась начать. — И я, разумеется, не обвиняю вас в неком коварстве, в попытке хитростью завладеть моим телом. — Она рассмеялась, произнеся это вслух, Феликс казался ей слишком приличным для того, дабы действовать столь подло по отношению к даме.
   — Я не могу поехать с тобой сейчас — это правда. У каждого из нас вой долг, и ты это прекрасно понимаешь, но... я могу навестить тебя в Элландере позже, если тебе будет приятна моя компания и мой визит. — Всего на мгновение ей показалось, что граф желал взять её руку в свои ладони. Желал, но не стал, а потому Шани сделала шаг навстречу, перехватывая его ладонь своей, но выпуская практически мгновенно. Словно опасалась, что их кто-нибудь застанет. На самом же деле, она просто не желала его смущать, ставить графа в неловкое положение, даже несмотря на то, что отчетливо чувствовала ответную симпатию. «Он граф, а ты медичка», не стоило даже думать. В её жизни уже бывали недоступные мужчины, с такими было непросто.
   — Расскажи мне о своей родине, — времени для жизни было непозволительно мало, так мало, что Шани хотелось спешить. Спешить любить, горевать, наслаждаться. Каждое из её чувств, даже самое тяжелое и неприятное, было радостью в скоротечности бытия. — Наверное, там очень красиво... — она не помнила, чтобы бывала в Элландере прежде, да и когда бы? Шани перебралась в Оксенфурт в тринадцать, а уже в четырнадцать поступила в академию. У неё не было времени на путешествия, не считая практики, коя редко уводила дальше Новиграда. — Я с удовольствием стану твоей гостьей, я... я никогда не была так далеко от дома. — Даже здесь, где-то в окрестностях Бренны, она видела удивительные вещи, раньше недоступные её взору.
   — Большую часть своей жизни я училась. Оксенфуртская Академия потрясающее место, однако, оная требует полной отдачи своему делу, иначе ничего не выйдет. — Любое занятие требовало полной отдачи, будь ты рыцарь или просто сапожник, у тебя ничего не выйдет, если ты не превзойдешь даже самого себя. — Это первое большое путешествие в моей жизни... — путешествие на войну. Она согласилась на это сама, и не жалела, этот опыт, эти люди... все здесь стоило потраченных сил. Сколько жизней они успели спасти, сколько матерей дождусь своих сыновей, жену — мужей, а дети — отцов! «Но кого-то мы не спасли...», — знаешь, а ведь здесь воевал ведьмак... — она не думала, что в запале сражения было видно кто есть кто, однако смерть Койона потрясла Шани едва ли не больше всего.
   — Нам не удалось его спасти... — слишком серьёзными были травмы, слишком. «Смогу ли я когда-нибудь забыть?», как убила человека, оказывая оному милость, как закрывала глаза ведьмаку и ещё множеству других людей. — На этой войне было всякое, но было на ней и хорошее... — она говорила сейчас о нём, однако не знала, поймёт ли Феликс её прозрачный намек. Говорить о чем-то лично графу Элландера, да ещё и во вторую встречу! Шани всегда отличалась рассудительностью, но только не тогда, когда дело касалось мужчин. «На свои же грабли...», в плане отношений личных, жизнь её так ничему и не научила.

+1

10

Ответ медички не заставил себя ждать. Заметив на лице девушки очаровательную улыбку, Феликс было вообразил, что она вот-вот скажет «да», однако, слова, сорвавшиеся с девичьих губ, говорили вовсе не о согласии, но об отказе. Да, она придала им приятную форму, дав понять, что дело исключительно в ответственности и долге, но новоиспеченный граф не сумел скрыть досады и сохранить бесстрастное выражение лица. На мгновение он отвернулся и тяжело вздохнул.
- Я понимаю, - сухо и сдержанно произнес Милорадович, - Вы нужны своим пациентам, и я последний человек, кто хотел бы лишить умирающих шанса оказаться спасенными. Вы заметили верно, у каждого из нас есть свой долг, и мой вынуждает меня вернуться домой как можно скорее. Жаль, что времени нам досталось немного. «Но это, быть может, и к лучшему. Не успеем наделать глупостей».
Мужчина легко улыбнулся, пряча горечь за привычной доброжелательностью, а после кивнул головой и показал рукой куда-то вперед, призывая пройтись еще и не стоять на месте. Пожалуй, так выразилось его беспокойство, но сам Феликс совершенно этого не заметил, предпочтя сосредоточиться на вопросах Шани и тех ощущениях, что подарило ее невесомое прикосновение. Легкое и невинное оно пропустило по жилам живительную искру, воскрешая неуместные мысли, желания и воспоминания, но, к счастью, также быстро и истаяло, вернув жестокую и серую реальность. Реальность, в коей не было места для искренних чувств. «Тем более, для таких. Ни к чему хорошему это увлечение не приведет и привести не может, однако…»
- Я буду рад принять Вас в Элландере, - вопреки собственным рассуждениям проговорил Милорадович, - тогда, когда Вы сочтете это возможным. Может быть, на обратном пути в Оксенфурт? Вы ведь собираетесь вернуться в Реданию? Я ничего не знаю о Вас. Простите, если мои слова Вас как-то задевают, и смейтесь, если смешат. Я… Ладно, оставим это.
Мужчина смущенно потупился. Он был готов сказать шагающей рядом девушке еще многое; мог без сомнений признаться в симпатии и поделиться чувствами, однако, сейчас глупые нежности казались ему неуместными. «Мы расстанемся, и, вероятно, уже не встретимся. Совсем не факт, что Вы действительно посетите Элландер, и совершенно не факт, что я в ту пору буду в поместье, а не где-то на поле брани. Мы не знаем, что нам подкинет Судьба… Но могу ли я сделать хоть что-то, чтобы сделать желаемое возможным? Пожалуй, я могу увлечь Вас рассказами о поместье, однако, они будут ложью, а я не желаю Вам лгать. Как не хочу и вести себя подло. «Нет» тоже нужно уметь принимать». Феликс вздохнул и отрицательно покачал головой.
- Нет, я не знал, - глухо произнес он, начиная свой монолог с конца, - мне казалось, что ведьмаки предпочитают придерживаться нейтралитета, но, если все вышло именно так, значит, у этого мужчины нашлись достаточно веские причины вмешаться в ход вещей. Не нам судить, было ли это правильно, однако, я не склонен считать ведьмаков бездушными монстробоями, мутантами или выродками. Они не лишены чувств, и чувства эти ничем не отличаются от наших. Забавно, но людям в принципе нравится противопоставлять себя остальным, как исключительных и уникальных. Опасное заблуждение, последствия которого мы сейчас наблюдаем. Мы победили, и это, безусловно, радостное событие, вот только, какой ценой? Мне предстоит вернуться в Элландер и рассказать семье о смерти отца, рыцарей и просто подданных. Мне предстоит взять власть в свои руки и остается только надеяться, что новые битвы ждут нас не скоро. Может быть, если случится так, Вы и увидите Элландер процветающим, а мое поместье ярким и полным жизни, однако, должен сказать, что сейчас это место мрачно, тихо и уныло. Элландер застыл в ожидании страшных известий. Люди в нем хмуры, озлобленны и беспокойны, и не мне их винить. Война всегда разоряет страну, требуя податей и вложений в военную мощь. Нехватка рук приводит к неурожаям и недороду. Дома пустеют, деревни гибнут. А вслед за войной неизменно идет зараза, потому как солдатам не до того, чтобы следить за собой и содержать свои вещи в порядке. В моем доме Вы, едва ли, найдете что-то поразительное и захватывающее, но я, тем не менее, буду рад Вашему визиту и появлению. Не сомневаюсь, Вы сумеете расцветить даже серые будни.
Милорадович улыбнулся, обрывая повествование и, запрокинув голову, посмотрел в небо. Солнце поднялось уже достаточно высоко, освещая окрестности. Туч по-прежнему не виднелось. Это было лучшее время, чтобы отправиться в путь, но молодой граф медлил, норовя украсть у мироздания пару-другую приятных мгновений. Он снова остановился и внимательно посмотрел на Шани.
[nick]Феликс[/nick][status]смерть-это только начало[/status][icon]https://i.imgur.com/5tlNjay.jpg[/icon][raceah]Раса: человек/призрак[/raceah][ageah]Возраст: на момент смерти 25 лет[/ageah][actah]Деятельность: граф Элландера/мертвый защитник замка[/actah][fnameah]Феликс-Эстебан Милорадович[/fnameah]

+1

11

Слова Шани явно расстроили графа. Она видела это в его глазах, читала в  упрямой складке у его губ, со всеми потрохами выдающей настойчивый и волевой характер. «Вы опечалены, мой милый граф — это факт, но есть долг, а есть вы...», выбирать не хотелось, но и выбора никакого не было. «Я должна закончить то, что начала...», Шани знала — это их последняя встреча. Она никогда не поедет в Элландер, а он не станет её ждать, да и зачем? Она простая медичка, а он наследник земель отца. Это глупая страсть и наивные мечты.
   — Мой дом в Оксенфурте, — она улыбнулась, — мне нужно закончить учебу, дабы по праву называться медичкой. Я вернусь в Оксенфурт сразу же, как только это станет возможным, но... — Элландер по пути. «Стоит ли бередить душу встречей?», Шани не знала, но её губы уже отвечали согласием. — Думаю, что это будет хорошей возможностью, познать жизнь после войны. Ведь как только я вернусь к Оксенфурт и в свою академию... на ближайшие год-два мне будет точно не до путешествий. — А потом... потом она планировала подкопить на собственную практику, ведь такому городу как Оксенфурт явно не хватало маленькой лечебницы за городскими воротами.
    — Вы переоцениваете мои силы, граф, — она искренне улыбнулась, когда он заговорил о своем доме и ей способности привнести свет в мрачные будни Элландера, — но я могу помочь вашему краю остановить болезни. Расскажу людям о том, как стоит уничтожать эту заразу на корню, а также не допустить распространения оной. Многие не знают, что именно нужно делать. Они боятся сказать о своих проблемах сразу, дотягивая до того печального момента, когда будет уже поздно. Мы всегда думаем, что беда минет именно нас. Обойдет стороной наш дом и оставит в покое нашу родную землю. Это суждение ошибочно — мору нет совершенно никакой разницы, чью именно жизнь забирать первой. — Она понимала, насколько важно нести важные сведенья в люди. Она и сама была рождена в деревне, а потому на опыте собственном прекрасно знала, насколько необразованные там люди.
   — Рано или поздно, но эта война закончится Феликс, и сама важное — это не потерять на ней себя самого. — Ей было без месяца восемнадцать лет, совсем ещё девчонка по меркам многих мужей на войне, однако Шани повзрослела рано. Она рано познала себя, рано открыла для себя этот большой мир. Академия стала ей святилищем, началом её долгого путешествия в жизнь, а потому и суждения у медички были слишком рассудительны для иной юной кметки.
   — Не удивляйся моим словам, Феликс, я уже давно повзрослела, хоть все вокруг и видят меня совсем девчонкой. — Это было чистой правдой, и пусть Шани совсем не жалела об упущенном детстве, порой она задумывалась о том, что было бы останься она в Белостоке. «Ничего...», рано бы вышла замуж, за навязанного ей паренька, родила бы давно дитя, да превратилась в бледную тень себя, лишь изредка занимаясь тем, что поистине любила и уважала. Врачевательством.  — Мы обязательно увидимся с тобой вновь, — его рука вновь оказалась в плену горячих ладоней, — я не предсказательница и не чародейка, но чувствую это так, словно видела судьба нашу собственными глазами. — День был слишком прекрасен для расставаний, вот и ей совсем не хотелось уходить. «Но я должна...», почему-то ей казалось, что не уйди она сейчас, и они с Феликсом простоят так до самого вечера.
   — До скорой встречи, мой дорогой граф, — притянув его ближе, она коснулась горячими губами его прохладной щеки, — я буду ждать нашей встречи так, как не ждала ещё ничего в этой жизни. — Это было правдой, пусть и не совсем так. Это мгновение казалось Шани волшебным, но она прекрасно понимала, как скоротечно их существование. «Вас жду дела, ваш двор и подданные вашего отца. Ваш долг и ваша жизнь — так далеки от меня», он понимал это не хуже, чем она, но каждый из них надеялся на лучших исход. «Я выполню своё обещание, я приеду в Элландер, а дальше...», должна рассудить жизнь.

+1

12

Феликс привык быть порядочным. Привык следовать воле отца и представлять собой благородного наследника графа, коему порывы и чувства несвойственны, а потому за двадцать с небольшим лет их скопилось так много, что чаша обещала вот-вот переполниться. Казалось, еще немного и эмоции хлынут через край, затапливая манеры, условности света и, наконец, традиции, но пока Милорадович все еще держал себя в руках, слушая Шани спокойно, уверенно и молчаливо. Не возражал, не перечил, но и не соглашался со сказанным. Просто слушал, подбирая лучший момент для ответных зароков. Да, конечно, он будет ее ждать и станет самым счастливым, если она действительно посетит Элландер, а не забудет об обещании через сутки. Да, разумеется, он опечалится, если встреча останется только встречей. Возможно, даже попробует разыскать медичку в Оксенфуртской Академии или попытается «поймать» по дороге ее повозку, но, вряд ли. «Я вернусь, и меня захлестнет ворох новых обязанностей и дел, коими занимался отец», - напомнил себе Милорадович, - «мне будет не до увлечений и непонятных чувств. К тому же, мы слишком далеки друг от друга, чтобы на что-то надеяться и чего-то желать. Это просто смешно, однако, мы живем один раз, и никто не знает, как скоро закончится наша жизнь. Не допуская важного, мы сами ее теряем. Это ведь правда важно, не потерять себя и не расстаться с тем, кого так отчаянно жаждешь видеть с собою рядом».
Феликс легко улыбнулся и коротко согласно кивнул, давая понять, что думает также. На миг задержался, утопая в сочной зелени глаз, а после, стоило Шани одарить его поцелуем в щеку и отстраниться, поймал девичью ладонь и, притянув медичку к себе, уверенно поцеловал ее в губы. Не настойчиво, не жадно, но и не невинно-целомудренно. И только потом отпустил, разжимая пальцы и позволяя новой знакомой уйти.
- Даже если Вы не приедете, я не забуду об этой встрече, - мягко проговорил новоиспеченный граф, - и о Вас тоже. Я буду ждать, Шани, и, если Богиня будет к нам милосердна…
Мужчина хотел сказать что-то еще и пообещать нечто определенное, но тут его внимание привлек солдат, торопливо бегущий в их сторону, и Милорадович вынужденно отвлекся, предавая лицу привычное сурово-бесстрастное выражение. Развернувшись на каблуках и почтительно кивнув даме, Феликс поспешил к посыльному, а после вместе с ним отправился в лагерь, к вышестоящему командиру. Спустя час он и вовсе покинул Бренну, направляясь к себе.

Март 1268 года. Спустя две недели после Битвы под Бренной.
Этот день ничем не отличался от предыдущих. Солнце ярко светило в окна, заливая подоконники и рабочий стол молодого графа. Птицы во всю щебетали, радуясь теплым погожим денькам. Слуги сновали по коридорам, приводя поместье в порядок и ставя в вазы первые ранние цветы. Элландер, казалось, возвращался к жизни, оставляя позади горести и тревоги, и только Феликс оставался по-прежнему мрачен. Там, под Бренной, он потерял что-то важное и теперь никак не мог возродиться и сделаться прежним. «Может быть, уже никогда». Перо качнулось над пергаментом, поставив безобразную кляксу. Мужчина вздохнул и отложил его в сторону, прикрывая глаза и вспоминая Шани. Ему почудилось, что он даже чувствует ее запах, смешанный с ароматом крови и грязи, но видение быстро рассеялось, спугнутое звонким голосом Эрики. Как и прежде бесцеремонно, сестра ворвалась в кабинет, неся в руках плащ, откровенно пахнущий весной, улицей и прохладой.
- Мы уезжаем сегодня, - звонко протараторила она, останавливаясь за спиной графа и укладывая ладони ему на плечи, - точно уверен, что не хочешь поехать с нами? Матушка уверяет, что всем нам это будет просто необходимо. О! Понимаю! Ну, пожалуйста, Феликс… Ну спаси меня от разговоров с этими жуткими господами и дамами! Мм… Или скажи, что я нужна тебе здесь. Я мигом переоденусь и правда буду в полном твоем распоряжении! Ну Фееееелиикс!
Девушка даже подергала брата за руку для пущей убедительности, но мужчина остался непреклонен и все так же холодно-строг.
- Поезжай, Фелиция. Матушка права и, если кто и нуждается в тебе, так это она. Побудь хорошей дочерью и не устраивай никаких сцен. Пообещай мне вести себя хорошо. Обещаешь?
- Обещаю. Но обещаю, что непременно напомню тебе об этой поездке! Будешь должен!
Эрика вышла, хлопнув дверью. Застучали по коридору каблуки ее туфель. Феликс поднялся и, пройдясь по комнате, выглянул в окно. Экипаж уже был подан. Матушка гордо стояла на крыльце, о чем-то беседуя с Присциллой и держа за руку Витольда. Кучер осматривал лошадей напоследок. Скоро к компании присоединилась и Эрика, и карета умчалась, подняв столб пыли. Милорадович тяжело вздохнул и, прервав созерцание, уселся на край стола. Дел на сегодня было, признаться, не так и много, однако, все они были довольно важными да и, к тому же, неплохо отвлекали от мрачных мыслей. Поднявшись, граф потянулся и вернулся к бумагам.
Он потерял счет времени, увлекшись вопросами поместья, и позабыл об окружающим мире, а потому был немало удивлен, услышав вежливый стук в кабинетную дверь.
- Да, да, войдите, - с почтительным поклоном в комнату зашел один из домашних слуг, - говори. Я слушаю.
- Там внизу барышня. Вас спрашивает, Ваше Сиятельство.
- Что за барышня?
- Рыжая. Назвалась медичкой из Оксенфурта.
«Рыжая. Шани». Сердце пропустило удар, и, поблагодарив слугу, Феликс понесся вниз, позабыв и о том, что одет по-домашнему, и о чернильном следе, оставшемся на пальцах и правой щеке.
[nick]Феликс[/nick][status]смерть-это только начало[/status][icon]https://i.imgur.com/5tlNjay.jpg[/icon][raceah]Раса: человек/призрак[/raceah][ageah]Возраст: на момент смерти 25 лет[/ageah][actah]Деятельность: граф Элландера/мертвый защитник замка[/actah][fnameah]Феликс-Эстебан Милорадович[/fnameah]

Отредактировано Эрика (24.03.20 13:46)

+1

13

Шани стояла на распутье, невидящим взором глядя куда-то вдаль. На западе была Вызима, на северо-востоке Элландер. Она могда скакать через столицу Темерии в Оксенфурт, а могла дать круг и выполнить своё обещание. Прошло уже больше двух недель, но спонтанный поцелуй графа всё ещё горел на её губах. «Что же ты делаешь, Феликс Милорадович, зачем начинаешь эту игру?», она боялась, что ей даже не отворят дверей, что мужчина уж и думать забыл о юной медичке с фронта. «Не проверим - не узнаем, а разочарования постигаются лишь путем опытным, верно?», Шани вернулась к своему обозу, согласно кивая на то, что поедет с оным в Элландер.
Март 1268 года. Спустя две недели после Битвы под Бренной.
   — Я хочу видеть его Сиятельство графа Феликса-Эстебана Милорадовича. Я медичка из Оксенфурта и прибыла сюда по его приглашению.  — Кадуцей - свидетель, сколько раз она уже успела пожалеть о том, что все-таки решилась сюда явиться. «Зачем, Шани? Ну, вот зачем? Возвращалась бы в Оксенфурт, продолжила бы обучение в академии. Он граф, и чего ты, собственно, ожидаешь? Он даже тебя не узнает!», стоило бы сбежать до того, как Феликс спуститься вниз, и она даже подхватила свою красную сумку, развернувшись в сторону двери, да вот только топот чужих ног вынудил её остановиться.
    — Феликс, приветствую тебя, я... — она хотела сказать ему слишком много всего, а получив такую возможность, растерялась. Шани смотрела на мужчину во все глаза, отмечая небрежность его одежд и чернила на щеке. «Ты спешил? Спешил выйти ко мне, но...?», слуга явно был удивлен не меньше самой медички, а Шани резко передумала уходить. — Надеюсь, что твоё приглашение ещё в силе? — В её глазах вновь зажегся привычный огонёк лукавства. Теперь, когда она видела его спешку и оценила сам прием, Шани враз почувствовала себя увереннее. Она была счастлива, что ей весьма рады здесь.
   — Мне пришлось задержаться... колона с ранеными шла слишком медленно, а потом был нехороший случай связанный со шпионажем и... — Говорить о Марти все ещё было больно, тем более, что погибла чародейка несколько дней назад. — Марти Содергрен погибла, я должна была с ней проститься. — Он не мог не знать Марти, рыжеволосую красотку-чародейку, со склонностью к истерии, но удивительными талантами к анестезирующим, дезинфицирующим и останавливающим кровотечение чарам.
   — Пришлось задержаться, а потом... — стоило ли признаваться в своих сомнениях? С одной стороны, вот он, стоял перед ней, с другой... — я не знала, стоит ли мне приезжать. — Элландер действительно выглядел мрачно. Именно так, как и положено выглядеть графству после войны.
   — Люди в ваших деревнях очень милые, даже несмотря на все беды. Однако во многих наблюдается повальный мор от столбняка. — Казалось бы, что может быть привычнее болезни босых ног, однако не тогда, когда людей и так не хватает.
   — Я рассказала им, как именно избежать острой вспышки инфекции, но... лучше все же убедиться в том, что они всё поняли правильно. — Ей хотелось придать своему визиту некое значение. Замаскировать собственное желание воочию увидеть графа ещё раз. Недостойное желание. Очень недостойное для той, кто клялся лечить и оберегать.
   — Я... я ещё не нашла места, где можно остановиться и буду рада, если ты посоветуешься мне какой-нибудь постоялый двор. — Она не собиралась останавливаться в его поместье. Это было бы вопиющей наглостью пусть даже и от медички. «Останусь на обед, если предложит, а там...», раз уж она действительно была здесь, стоило заняться более достойными вещами.
   — В моих планах осмотреть ещё пару деревень к югу. Придется задержаться у вас в гостях.  —  В университете её все ещё не ждали, а потому Шани была вольна вернуться в апреле, или мае, зависит от того, насколько скверно обстоять дела в деревнях графства Элландер.

Отредактировано Шани (26.03.20 00:24)

+1

14

Спустившись вниз и воочию узрев Шани, Феликс несколько замялся и растерялся. Ему хотелось подхватить медичку на руки и закружить, а воображение как-то само собой нарисовало соблазнительную картину, исполненную звонкого смеха, мягких объятий и поцелуев, однако, все это было запретно и неуместно, а потому смешно. Рыжеволосая прелестница оставалась простолюдинкой, тогда как он, Милорадович, недавно стал графом, не имеющим ни наследников, ни законной супруги. Местная знать, да и, признаться, матушка, не допустили бы, чтобы такой человек всерьез увлекся какой-то медичкой из Оксенфурта, но, душевных порывов не могли затмить никакие зароки, принципы или правила света. Мужчина хотел быть с Шани; жаждал хотя бы распробовать это чувство и углубиться в него, а потому и спустился так торопливо, плюнув на приличия, этикет и прочие пустые условности.
- Здравствуйте, - улыбаясь проговорил он, - я рад Вас видеть, и счастлив осознавать, что Вы нашли время на путешествие в Элландер. Мои земли не лежат на пути в Оксенфурт, а потому я признателен, что Вы не забыли данного обещания. Я не надеялся, но я ждал Вас.
Слуга, все это время стоящий за спиной графа, тихонько кашлянул, привлекая к себе внимание господина. В другое время он, пожалуй, не решился бы столь грубо прерывать чужой разговор, однако, начавшаяся беседа показалась ему слишком интимной и совершенно не подходящей для посторонних ушей. Будь у мужчины такая возможность, он и вовсе провалился бы сквозь землю, наказав запереть все двери и никого в особняк не впускать, но в колдовстве был несведущ и, если что и мог, так это тупить взор да комкать в руках легкую летнюю шапку.
- Ваше Сиятельство, - подал он голос, стоило Феликсу оторвать взгляд от очаровательного личика Шани и повернуться к подданному, - я бы пошел по делам своим, коль не держите.
- Да, Милош, ступай, конечно, да передай Данке, чтобы на стол накрывала. На две персоны. Семья моя только что в именье соседнее укатила. На пару часов вы с ними и разминулись. Хотя, может и не на пару. Я, кажется, сильно увлекся бумагами и не заметил, как время прошло. Тогда-то и полдня не было, а теперь уже вечереет. Дела…
Молодой граф качнул головой и коротко рассмеялся. Ему самому стало с себя смешно. «Вот и граф, а веду себя, как мальчишка. Сам сестру поучаю степенности и серьезности, а, чуть-что, так на те же грабли! Видно не зря отец говорил, что не выросли мы еще. Не повзрослели, как следует». От воспоминаний о родителе Милорадовичу сделалось горестно. Не забыл он отца и не простил себе, что один живым из-под Бренны вернулся, а тут еще и Шани масла в огонь подлила, рассказав про несчастье известной магички. Феликс, конечно, лично с той не общался, но знал, что такая есть и по-своему был женщине благодарен, считая, что именно такие, как она, и оправдывают существование одаренных. «Много лучше была, чем эта стая интриганок и лицемерок».
- Не живут на этом свете хорошие люди, - горько посетовал дворянин, - а если живут, то не долго, но, идемте в столовую, там обо всем и поговорим. Вы, наверняка, устали с дороги. Отдохните, а я послушаю про деревни и эпидемии. Не уверен, конечно, что нам с Вами удастся все разъяснить моим кметам, но, на сколько то будет в моих силах, помогу. Вечером же вместе с Вами отправлюсь южнее. Там на постоялом дворе и останемся. Есть тут один хороший неподалеку. А я ведь, кстати, тогда не успел Вам про семью свою рассказать?
Первый порыв прошел, и Милорадович стал говорить заметно спокойнее. Вспомнил даже, что выглядит недостойно, но теперь-то смешно было мчаться на верх да подбирать одежды. Только и сделал Феликс, что подозвал к себе служку да наказал перед трапезой подать себе воды теплой и полотенце с мылом.
- Располагайтесь, - обратился мужчина к медичке, распахивая дверь в столовую и отодвигая перед девушкой стул, - я сейчас подойду. Вы ведь не против разделить со мной трапезу?
Шани отозвалась, и граф торопливо вышел, оставляя знакомую наедине с собой. Впрочем, через пару минут он вернулся, приведя в порядок лицо, руки и волосы, что теперь были натуго стянуты толстой черной лентой. Рубашка же приобрела более пристойный вид, оказавшись, наконец, застегнутой на все пуговицы.
- За Вас! – предложил Милорадович, поднимая бокал с вином и «салютуя» им своей гостье, - За Ваш приезд и за Вашу решимость. Я думал о Вас. Не прошло и дня, чтобы я Вас не вспоминал.
Мужчина улыбнулся и посмотрел на медичку в упор.
[nick]Феликс[/nick][status]смерть-это только начало[/status][icon]https://i.imgur.com/5tlNjay.jpg[/icon][raceah]Раса: человек/призрак[/raceah][ageah]Возраст: на момент смерти 25 лет[/ageah][actah]Деятельность: граф Элландера/мертвый защитник замка[/actah][fnameah]Феликс-Эстебан Милорадович[/fnameah]

Отредактировано Эрика (26.03.20 13:52)

+1

15

Первые эмоции сошли на нет, уступая место благоразумию. Это было правильно. Шани искренне улыбнулась. Позволяя ему вновь насладиться видом кокетливых ямочек на её щеках.  Неужели он ожидал, что она откажется разделить с ним трапезу? И это после того, как она проделала столь долгий путь до заветного Элландера. «Пусть я и решила, что принесу пользу вашему краю, мой милый граф, но главное причина моего приезда всё ещё остается неизменна», она приехала сюда ради него, пусть эта встреча и не сулила им ничего хорошего.
   Шани не верила во все эти сказки, глупости про жили долго и счастливо. Не жили. Медичка была женщиной приземленной, никогда не мечтающей о синицах в небе, да и на воробья, честно говоря, не претендующей. Шани вполне устраивало положение временных любовников. Ведь она была ещё слишком молода для серьёзных отношений с последствиями на всю жизнь. «А что насчет вас?», ах, как же её хотелось лично стереть эту кляксу с его щеки! Пройтись пальцами по чувственным губам, коснуться губами волевого подбородка.
   Шани резко качнула головой, прерывая полет недостойных мыслей. Впереди была трапеза, а потом стоял выбор постоялого двора. — Я бы предпочла отложить осмотр деревень на завтра, мой граф. Дорога была тяжелая, а телега крайней неудобная. Не думаю, что выдержу ещё одно путешествия, разве что до постоялого двора. — А потом был накрытый стол, шелк атласной скатерти и богатый выбор яств. — Не рассказывали, — она улыбнулась, представляя себе, что у графа наверняка немало родни. — Но я с удовольствием о них послушаю. — Вино оказалось пряным и явно дороже тех, к коим привыкла студентка Оксенфуртской Академии.
   — И за Вас, мой граф. За то, что приняли меня здесь, и за то, что ждали меня несмотря ни на что. Я тоже думала о вас каждый день,  не ведая, не гадая, встретимся ли мы вновь. — Она жалела о своем решении тогда, но сейчас убедилась в его праведности. Феликс ждал её, а значит, дорога была проделана неспроста. Взгляд втретился с его взглядом и был полон нежности и потаенных чувств.— У тебя очень красивый дом. — Она предпочла сразу же перейти на фамильярное “ты”, покончив с тостом, вынуждающим её к почтению. Будь перед ней незнакомый ей граф и Шани вела бы себя прилично, этикету их учили в академии, дабы медичка могла общаться на равных даже со знатными господами.
   — Я не думала, что всё будет так. Боялась, что ты даже меня не вспомнишь, и тогда мне будет крайне стыдно за собственную наивность, — явиться к поместью графа, требовать внимания к собственной персоне и... получить отказ. Подобное стало бы для неё хорошим уроком, болезненным, обидным, но хорошим. Впрочем, судьба распорядилась иначе, за что Шани была ей весьма благодарна. — Как твоя семья? Представляю, насколько сложно им было пережить подобную потерю... — отец медички здравствовал и поныне, они с матерью Шани так и прожевали в небольшой деревеньке, вместе с её старшим братом. 
   — Я потеряла сестру. В детстве. Должна признаться, что именно это стало истинной причиной моего поступления в Оксенфуртскую академию. — Она всегда тяготела к науке исцеления, траволечению и анатомии человека, но именно смерть сестры подтолкнула Шани навстречу её будущей  профессии.
— Терять близких всегда тяжело, мне жаль, что я не смогла спасти твоего отца. — Она сомневалась, что с подобным справилась бы даже магия, однако всегда винила во всем лишь себя. Терять пациентов было тяжело. Насколько тяжело она познала лишь на войне. Ещё тяжелее медленно отпускать свою боль, позволять ей утихать с каждым прожитым днем, пока она не станет тенью, появляющейся лишь иногда в особые минуты слабости.
Они говорили ещё о многом, а когда трапеза закончилась, Шани позволила сопроводить себя до выбранного графом постоялого двора. — Полагаю, что мы начнем завтра, если твоё предложение составить мне компанию в поездке по окрестным деревням, все ещё в силе. — У него наверняка было немало дел, однако Феликс все равно шел с ней плечом к плечу, настаивая исключительно на личном участии в выборе постояло двора.
   — Думаю, что смогу задержаться в Элландере на... — пару месяцев? Только коль подобное будет ему угодно. — Если, конечно, моё присутствие не ставит тебя в неловкое положение. — Она не желала доставлять Феликсу неприятности. Становится поводом для сплетен, слухов и пересудов. Впрочем, мужчинам в этом плане всегда легче, чем женщинам. «И, тем не менее, не стоит», ей хотелось остаться хорошим воспоминанием.

+1

16

Шани заговорила, и Феликс искренне улыбнулся, наслаждаясь мягкостью тембра девичьего голоса и речами, коим она позволила прозвучать. Слушать было приятно, еще приятнее созерцать и осознавать, что эта встреча ему не снится. Много раз молодой граф воображал, как будет сидеть с медичкой за одним столом и говорить обо всем на свете, но теперь, получив желанное, просто не мог поверить, что все происходит наяву. Казалось, он ничем не заслужил такой милости, но получил ее в дар, заплатив некую незримую цену. «Или, быть может, даже одолжив свое счастье у злодейки-судьбы. Теперь остаётся не упустить свой шанс и не поддаться нелепому страху. В мире так много вещей гораздо более важных, чем пустой страх». Милорадович сделал глоток и мягко качнул головой.
- Как ни странно, моя семья перенесла эту новость лучше, чем я, - искренне, не желая таиться и выдавать одно за другое, признался он, - моя мать – сильная стойкая женщина. Если она и страдает – а она безусловно страдает – никто из нас не видит ни ее слез, ни ее тоски. Сестры смеются и живут так, как жили, а брат еще слишком мал, чтобы смыслить хоть что-то. Для него отец уехал в страну, из которой не возвращаются. Иногда он спрашивает, почему вышло именно так, но, я знаю, он скоро забудет, увлекшись своими забавами. В последние годы мы с отцом постоянно держались вместе: обсуждали дела, решали вопросы, планировали войну и оборону замка. Теперь, когда его не стало, все это свалилось на мои плечи, и я вижу, что мне не хватает его наставлений и мудрых слов. Я научился быть хорошим солдатом и офицером, но я не могу отделаться от ощущения, будто дурно исполняю свои обязанности. Наверно глубоко внутри я оказался не готов к его смерти, хотя и знал, что так может случиться. Впрочем, не тревожьтесь об этом. Все пройдет, а чувства улягутся. И не вините себя. Моего отца убила война и чужая жадность, а Вы… Вы сделали все, что могли.
Феликс прервался и, залпом осушив свой бокал, потянулся к рыбному заливному, аппетитно подрагивающему на тарелке. Ему хотелось сменить тему, хотелось перестать думать о прошлом, однако, призраки Битвы упорно не отпускали душу, возвращаясь снова, и снова, и снова. Впрочем, теперь у них появился достойный враг, способный разогнать мрачные мысли и вселить в молодого графа уверенность и желание жить. Посмотрев на Шани, Милорадович вдруг задумался, почему все именно так. Казалось, у него была матушка и любимые сестры, но все они не могли сделать того, что совершила медичка одной лишь легкой улыбкой. «Наверное дело в ответственности. С Вами я ощущаю себя простым человеком, а не дворянином, вынужденным, в первую очередь, заботиться о других». Мужчина хмыкнул и, налив себе еще вина, вернулся к беседе.
- Моя сестра мечтает поступить в Оксенфурт, - поделился он, ловко меняя тему и подхватывая приятную и удобную нить, - но до сих пор не решила, на какой факультет. Впрочем, зная Фелицию, вероятно, и не решит. Матушка куда скорее отдаст ее замуж, как только найдет достойную кандидатуру. И это правильно. Лиси стоит повзрослеть и стать серьезнее и степеннее. Иногда мне кажется, что Цилла куда старшее ее. У меня две сестры, Шани. Старшей сейчас шестнадцать, а младшей тринадцать. Брату всего лишь семь, и он славный мальчик. Девочки… Очень разные. Уверен, Вы поладили бы с обеими, хотя у Циллы, несомненно, было бы много вопросов. Я соболезную Вашему горю. Не хочу и думать, как пережил бы смерть кого-то из младших. Знаете, у нас очень дружная семья, хотя матушка явно предпочитает общество Циллы, тогда как отец куда сильнее жаловал меня, Фелицию и Витольда. Это никогда ничему не мешало, но да будет о грустном. Едем в деревню! Чем раньше отправимся, тем скорее доберемся до места!
Покончив с трапезой, Феликс повелел кучеру готовить карету, а сам переоделся в дорожное и скоро спустился вниз, подставляя медичке локоть.
- Идемте, - предложил он.
***
Спустя час молодой граф и его собеседница уже стояли на постоялом дворе. Выделенная медичке комната оказалась небольшой, но довольно уютной. Возле входа стояла полка для обуви и висели крючки для верхней одежды. У окна разместился внушительный письменный стол с парочкой добротных стульев. Кровать разместилась справа, возле стены. Напротив нее кто-то заботливый умастил туалетный столик с зеркалом и маленький пуфик. Пахло сладковатым эфирным маслом. Воздух казался свежим.
- Надеюсь, Вас все устраивает, - проговорил Милорадович, вслед за Шани осмотрев помещение, - если нет, я немедленно подберу Вам другую комнату. Сейчас не сезон, и свободных комнат довольно много. Владелец будет рад оказать мне услугу.
Мужчина обернулся на дверь, готовый сорваться с места и тотчас решить проблему, но, сообразив, что излишне суетится, остановился и заставил себя успокоиться. «Не стоит уподобляться ребенку. Подобное поведение, право слово, мужчину не красит». Он фыркнул и еще раз пробежался взглядом по комнате.
- На мой взгляд здесь довольно мило. Вы можете оставаться здесь столько времени, сколько сочтете возможным или необходимым. Не беспокойтесь об оплате – все расходы я возьму на себя. Это в моих интересах и, к тому же…
Что к тому же Феликс договорить уже не успел. Во время монолога он двигался и в определенный момент оказался так близко к Шани, что невольно сбился с мысли и потерял ход рассуждений. Слова вдруг сделались неважны, как неважным стал и ответ на вопрос, что же будет потом. «Нет никакого потом», - сказал сам себе молодой граф, - «есть только здесь и сейчас. Наша жизнь коротка и, если не наслаждаться ей, следуя собственным желаниям, то можно упустить что-то важное. Кто знает, не убьют ли меня на обратном пути в поместье». Мысль, конечно, была довольно нелепой, но именно за нее зацепился разум влюбленного человека и именно на ней и остановился, предпочтя отбросить логику, осмотрительность и беспокойство о будущем. «Завтра. Об остальном я подумаю завтра». Милорадович наклонился и поцеловал собеседницу в губы. На сей раз все также уверенно, но уже не так торопливо. Сейчас им двоим некуда было спешить, а впереди оставалась вся ночь.
[nick]Феликс[/nick][status]смерть-это только начало[/status][icon]https://i.imgur.com/5tlNjay.jpg[/icon][raceah]Раса: человек/призрак[/raceah][ageah]Возраст: на момент смерти 25 лет[/ageah][actah]Деятельность: граф Элландера/мертвый защитник замка[/actah][fnameah]Феликс-Эстебан Милорадович[/fnameah]

Отредактировано Эрика (27.03.20 20:12)

+1

17

Он рассказывал о своей семье: матери, сестрах и маленьком брате. Шани слушала с огромным удовольствием, ведь свою родню она не видела уже очень долго. Нет, медичка, разумеется, любила своих драгоценных родственников, безумно по ним скучала и то и дело обещала себе их навестить, да вот только...
   Огромных трудов стоило Шани вытравить из своей памяти тот едкий запах остатков еды и тухлой рыбой. Она стремилась к чему-то большему, она получила настоящую профессию, пусть ещё и не совсем, но это было уже не за горами, она была той, кто выбился в люди, но... какой ценой.
   — У меня тоже есть брат, — делилась она с Феликсом, пока молодые люди неспешно шли в сторону постоялого двора, — старший, правда, тот ещё задира. Не видела его уже много лет, матушка писала, что он женился. Наверное, сейчас у него и самого уже есть дети. — Ей стоило поехать в Белосток, дойти до самой последней хаты на окраине села, постучать в старую деревянную дверь и наконец-то обнять своих уже немолодых родителей. Стоило.
   — Я не была дома уже очень много лет. Я приехала в Оксенфурт тринадцатилетней девчонкой, а уже в четырнадцать поступила в академию. Учеба стала смыслом моей жизни. Помощь людям стало смыслом моей жизни. — Однако всех не спасти и на войне Шаня поняла это лучше, чем за все годы учебы.
   — И вот теперь я здесь, в Элландере, гуляю с очаровательным графом, который, к тому же, ещё и прекрасный собеседник. — Она кокетливо улыбнулась, позволяя Феликсу переговорить с местным владельцем. Шани не претендовала на хоромы или даже что-то приличное. Главное, чтобы было светло и сухо — медичка не переносила запах плесени, и клубы пыли. — Какая милая обстановка, — напоминал чей-то кабинет. Шани присела на кровать и она не заскрипела предательски. Мебель тоже была добротной. — Мне нравится, Феликс, не стоит больше суетиться. — Из вещей у неё была сумка, да две котомки. Остальное девушка обозом отправила в Оксенфурт.
   — Мне здесь очень нравится... — повторила она, внимательно глядя в глаза приближающегося графа. Он явно собирался ночевать с ней, и душу Шани грела подобная мысль. А потом губы нашли губы, и сердце сразу скользнуло в бездну. Оставляя важным только детали: его руки на её талии, сладкий вкус губ, и медленная-медленная молния, пронзающая сознание. Руки графа скользнули ниже, губы переместились на её шею.
   — Подожди, Феликс, остановись... — она отстранилась, глядя на него непривычно серьёзно и взросло. — Я должна спросить тебя, ты уверен? Ты... я не хочу, чтобы у тебя были проблемы... — он был графом, а она простой медичкой. Хозяин постоялого двора наверняка и так уже обо всем догадался, как скоро пойдут слухи? «А что потом?», она не знала, могли ли оные ему навредить. Будь Милорадович девушкой, и её бы не взяли замуж, но ведь с мужчинами всё обстоит иначе.
   — Я хочу, чтобы ты знал... я об этом не пожалею. — Пожалела бы, возможно, будь он первым мужчиной в её жизни. Тогда ей казалось бы, что это не справедливо, было бы больно, а ещё гадко от собственной глупости и привязанности. Однако в свои неполные девятнадцать, Шани прекрасно знала цену истинным чувствам, как и не ставила откровенные ласки выше взглядов и слов.
   Получив ответ на все свои вопросы, она оставила разговоры на утро, прижимаясь к нему еще теснее и телом, и губами. Она тонула в его объятьях, и эта река нежности была такая теплая, такая ласковая. Шани была пленницей магии прикосновения.
   — Мой милый граф... — она выдохнула, на мгновение отстранившись, дабы позволить его рукам совладать с её платьем медички.  Вопросы репутации собственной её волновали мало. Медики никогда не отличались излишней застенчивостью, из них оную вытравливали ещё на самых первых курсах. Те же, кто так и не смог совладать с собственной застенчивостью — не задерживались в рядах будущих медиков.
   Лечить приходилось не только мужчин в латах, а раны нередко располагались там, куда никогда не заглянет приличная девица. К счастью для Феликса и собственной ради, приличной Шани давно уж не была, успев разделить своё ложе, как с обычными мужчинами, так и с ведьмаком.

+1

18

Феликс целовал Шани уверенно, не пытался давить или повелевать, но, чувствуя отклик, не останавливался и не прерывал касаний. Руки легли на талию, губы перетекли на девичью шею. Тонкие пальцы медички запутались в темных волосах, неприятно их натянув. Мужчина отнял одну руку и дернул ленту, позволяя тяжелым прядям рассыпаться по плечам. Припал губами к ямочке между ключицами, ощущая мягкость кожи и улавливая тонкий аромат смутно знакомых трав. Запах, что после несомненно въестся в память и будет угадываться даже там, где его нет и не было никогда. «Твой запах. Твой вкус. Твои прикосновения». Что-то внутри задрожало в предвкушении и восторге, но затихло, стоило девушке вспомнить о приличиях, репутации и чужом мнении. Милорадович резко выдохнул и, разомкнув объятия, отошел на шаг, принимаясь судорожно и рвано поправлять одежды.
- Вы правы, - чуть нервно проговорил дворянин, - конечно, Вы правы. Нам не стоит этого делать. О нас подумают невесть что, а после несомненно потянутся неприятные разговоры и унизительные замечания. Вам это совсем ни к чему. Я пригласил Вас сюда из лучших побуждений и не должен порочить Ваше доброе имя подобными гнусными намерениями. Простите. Мне лучше уйти, пока все это еще можно объяснить заботой, воспитанием и благородством. Я заеду за Вами.
Феликс сделал пару шагов в сторону двери и положил ладонь на тяжелую ручку. Еще мгновение, и он бы и правда ушел, обругав себя всеми возможными словами, но тут взгляд его встретился с ясным взором медички, и мир снова перевернулся, обнажая иные истины и иные смыслы. Такие разные, они, казалось, были созданы друг для друга, и все остальное на этом фоне значило просто ничтожно мало. «Мишура, нелепое конфетти да и только!» Молодой граф замер и глубоко вдохнул, ныряя в откровение своей собеседницы точно в глубокий омут.
- Если не пожалеете Вы, то о чем жалеть мне? – радостно воскликнул он, мигом сокращая расстояние между собой и Шани, - Что бы я не сделал, и чтобы не сказал, меня все равно осудят; а среди моих подданных непременно найдется тот, кто распустит с десяток нелепых сплетен. Про меня итак говорят разное, так почему бы не дать людям повод для правдивых рассказов, а не глупых ядовитых пересудов? Да и стоит ли нам упускать свой шанс? Подобные Боги дают только раз, и, если я его упущу, я до конца своих дней буду жалеть, что сдался, испугавшись молвы и мнения тех, кто, по сути, почти ничего для меня не значит. Я поражен и очарован Вами и, если Вы очарованы также, то нет никакого смысла противиться чувствам и отстраняться от них. Мы живем не в те времена. У нас нет возможности дожидаться момента.
Милорадович улыбнулся и снова коснулся губами губ. Он и правда спешил жить и чувствовать, опасаясь, что времени у него мало. Это не было предчувствием или же провидением, но что-то подсказывало мужчине, будто второй любви он никогда не встретит. Его судьба летела под откос, сплетаясь с судьбой Темерии, а Рок подбирался все ближе и ближе, готовясь занести меч. Но пока, здесь и сейчас, Феликс оставался жив, и его руки уверенно расправлялись с платьем, а после и женским бельем. Пальцы ласкали кожу, без стеснения касаясь сокровенных мест. Губы терзали губы и податливую плоть юной прелестной медички. Голова кружилась, мысли путались, перемежаясь с восторгом и страстью. Слова срывались с языка и исчезали в пространстве, постепенно сменяясь стонами. Дыхание сбилось, по телу растекся жар. А потом мир взорвался и разлетелся на мириады осколков, оставляя двоих молодых людей обессиленными, но довольными и счастливыми.
Поутру Феликс проснулся первым. Зевнул, разлепил глаза, пытаясь вспомнить, что было и заново пережить ускользающие ощущения. Покосился на Шани, лежащую головой на его плече. Тронул ладошку, касающуюся груди. Провел пальцами по изгибам спины. Вставать не хотелось. Еще сильнее не хотелось покидать мягкий плен объятий и одеваться, а потому мужчина позволил себе поваляться еще и подумать о вечном. Ему было хорошо, а стыд, как ни странно, так и не родился, спугнутый силой первых глубоких чувств. Милорадович улыбнулся и нежно поцеловал медичку в макушку.
- Доброе утро, - ласково проговорил он ей, - Как спалось?
[nick]Феликс[/nick][status]смерть-это только начало[/status][icon]https://i.imgur.com/5tlNjay.jpg[/icon][raceah]Раса: человек/призрак[/raceah][ageah]Возраст: на момент смерти 25 лет[/ageah][actah]Деятельность: граф Элландера/мертвый защитник замка[/actah][fnameah]Феликс-Эстебан Милорадович[/fnameah]

+2

19

Словно вопреки всем её представлениям, молодой граф вовсе не был сдержан и думал не долго. Его пальцы впились в ее кожу, губы обожгли губы. На одно безумное мгновение ей показалось, что он совершенно потерял над собой контроль. Шани изогнулась ему навстречу, желая его и досадуя на одежду, всё ещё разделявшую их тела. Казалось, что уже прошли годы с того момента, как она касалась чужого тела столь откровенно.
   Шепча его имя, она помогла графу избавиться от рубахи, и руки медички жадно заметались по его груди, спине. Губы мужчины терзали ее губы, впитывали ее сладость с отчаянной ненасытностью, угрожающей вот-вот поглотить их обоих. Шани вскинула руки, потянулась, отчаянно пытаясь найти опору, но ее пальцы не нашли ничего, кроме воздуха…
   Сейчас всё сводилось лишь к жару, желанию и томлению.
   Тело медички растворилось в горячих объятиях Феликса, словно оно жило какой-то отдельной жизнью, полностью отдавшись во власть наслаждения. Ласкающая рука графа двинулась вниз по ее горячему телу, пока не достигла сокровенного места. Жар от этого прикосновения растекся и сосредоточился внизу живота. Шани прикусила губу, слушая своё безумно бьющееся сердце. Его запах будоражил, его ласки сводили с ума, заставляли желать большего. 
   Под мягкими ладонями медички скользили упругие мышцы. Было жарко, было хорошо, и она сама подавалась навстречу графу и этому внезапному чувству. Ещё не совсем понимая, что это не просто симпатия, а нечто большее, то, что неизменно влечет за собой  удушающую горечь расставания. Ее тело пульсировало все ярче и острее, закручиваясь спиралью, которая вспыхнув, разлетелась на миллион осколков. И это было не сравнимо ни с чем, что она чувствовала ранее.
   Ночь тянулась патокой, в окне добродушно улыбалась луна, гонимые ветром листья облетали  с деревьев, а её тревоги и печали улетучивались в никуда. Они пили эту ночь без остатка, становясь одним целым, а потом она счастливо уснула на плече молодого дворянина. Впервые за долгое время, сон медички был спокоен и глубок. Только под утро явился бледный образ погибшей подруги, вынуждая Шани вздрогнуть от неожиданности и разлепить глаза. Феликс был рядом, а все остальное являлось лишь миражом. Приветом из её прошлого.
   Медичка искренне улыбнулась. — Доброе... — покидать уютный плен его объятий совершенно не хотелось, и Шани позволила себе насладиться моментом. — Прекрасно, ты и сам знаешь... — Она чувствовала его сердцебиение, запах… ах этот запах. Он нежно поцеловала её в макушку, заставляя сердце забиться в бешенном ритме. Они смотрели друг другу в глаза и думали об одном и том же, хотели одного и того же…
   Не удержавшись, она первая потянулась к его губам.
   — Ещё немного, — сидя на самом краю кровати, она выгнулась словно кошка, приветствуя солнце и новый день, — и я решу, что не покидать кровать денно и нощно твой особый изощренный план. — Он обещал составить медичке компанию в осмотре окрестных сел. — Нас ждут твои подданные, граф. Уверена, они нуждаются в моём внимании, не меньше, чем ты сам... — её губы совсем раскраснелись, а вид был донельзя помятый. «Слухов нам не миновать», только вот ей было всё равно. Шани беспокоилась лишь о Феликсе, впрочем, мужчине в этом плане было гораздо проще, чем женщине. «Скажут юный граф, ещё не нагулялся!», и это будет правдой, хоть и признавать истину было весьма неприятно.
   — Так ты составишь мне компанию? — Она стояла к нему спиной, медленно прикрывая наготу одеждами. — С тобой кметы станут на порядок сговорчивее.  — Граф может и приказать, а медичка такого влияния не имела. Дать совет, но кто будет оному следовать? А стоило бы, коль уж по Элландеру поползла волна болезни босых ног. Шани вздохнула, перекидывая сумку через своё плечо. — Готов к косым взглядам в сою сторону, граф? — Ей было не привыкать, а ему? Этого медичка не знала.

+1

20

Это было прекрасное ощущение – проснуться в обществе любимой женщины. Приникнуть к горячему телу, вдохнуть аромат кожи и волос, почувствовать легкую тяжесть прикосновений. Никогда прежде Феликс не знал подобного, а потому теперь оказался во власти пленительных чар лишенный и воли, и здравомыслия. Ему хотелось жить, дышать полной грудью и наслаждаться каждым моментом, однако, время неумолимо неслось вперед, оставляя ночь и негу позади и предвещая новый день, полный хлопот, неурядиц и всевозможных дел. Запоздало молодой граф подумал, что его семья, должно быть, уже на пути к поместью, но мысль эта не задела ни единой душевной струны, пройдя вскользь и истаяв от первого же звука голоса юной медички. Милорадович улыбнулся, отвечая на поцелуй. Удержал девушку на пару секунд, любуясь ее чертами и совершенной улыбкой, а после отпустил, позволяя выпорхнуть из объятий и пройтись по комнате, собирая одежды. Впрочем, даже тогда мужчина не расстался с Шани всецело. Глаза его следили за каждым грациозным движением любовницы, а сознание то и дело возвращалось к минувшей ночи, прося, нет, практически требуя продолжения. Не будь Феликс так сдержан и хорошо воспитан, как был, он, определенно, не оставил бы медичке выбора, вновь вовлекая ее в любовную игру, но кольнувшее чувство вины сделало свое дело, окончательно заглушив зарождающуюся страсть. «Вы правы, Вы бесконечно правы». Вздохнув, дворянин отвернулся и, наконец, выбрался из-под одеяла, чувствуя кожей весеннюю свежеть, пробравшуюся в комнату с улицы. Поежился, разгоняя мурашки, и потянулся за рубашкой, лежащей возле кровати.
- Эта мысль весьма заманчива, - пояснил он, нарушая затянувшееся молчание, - и я с удовольствием провел бы в Вашем… твоем обществе все отведенное нам время, однако, дела и правда не ждут, а я уже дал слово сопровождать тебя в дороге. Я не раздумал, Шани, и не планирую нарушать собственное обещание, если только не случится что-то такое, что вынудит меня срочно вернуться в имение.
Молодой граф натянул штаны и подошел к медичке, обнимая ее со спины. Прижался всем телом, вдыхая запах волос и искренне наслаждаясь им. Улыбнулся.
- Мне безразлично, что о нас скажут, - произнес Милорадович, отвечая на незаданный девушкой, но такой очевидный вопрос, - я давно уже вышел из того возраста, когда сплетни и чужое мнение действительно могли меня тронуть. Да и знала бы ты, что обо мне говорят.
Мужчина невесело усмехнулся и, качнув головой, отошел, намереваясь покончить с одеждой и, наконец, спуститься вниз к завтраку. Конечно, для начала неплохо было бы получить умывание, но слуг в трактире не имелось, а договориться с хозяином заведения заранее Милорадович как-то забыл. «Хорошо хоть зеркало есть». Подойдя к трюмо, Феликс попытался привести себя в приличный вид, но вскоре сдался, оборачиваясь к любовнице.
- Ты не одолжишь мне свой гребень? – поинтересовался он, - И еще… Я начал рассказывать… Так вот… Моих подданных так сильно смущала моя холодность к представительницам противоположного пола, что они не преминули записать меня в мужеложцы и извращенцы. Не удивляйся, если услышишь что-то подобное. Эти разговоры не имею с действительностью ничего общего. Может быть, когда-нибудь окружающие поймут, что телесная близость и откровенное распутство – это не нечто определяющее, без чего никак нельзя обойтись. Я не осуждаю свободные отношения, но сам предпочитаю чувствовать к партнеру нечто большее, чем простое желание.
Феликс прервался, оборвав мысль. Он мог бы продолжить и рассказать больше, но не знал, как к этому отнесется медичка. Девушка казалась ему нежной, юной и хрупкой, однако, определенно была лишена и невинности, и стеснения. Это могло ничего не значить, но, вместе с тем, говорить о многом. «Я ничего о тебе не знаю», - напомнил себе влюбленный граф, - «практически ничего, а потому не имел права и выражаться столь откровенно». Мужчина выдохнул и повернулся лицом к любовнице.
- Прости, если мои слова задели тебя, - искренне извинился он, - я не имел в виду ничего дурного и, какой бы не была твоя жизнь, не осуждаю ее. Ты прекрасна, и я… Ладно, оставим это. Встретимся внизу. Я закажу нам завтрак.
Милорадович отложил гребень и, прихватив дорожный плащ, торопливо покинул комнату. Романтические чувства все еще невероятно его смущали, равно как и откровенные признания в любви. Впрочем, Шани, едва ли, нуждалась в словах.
[nick]Феликс[/nick][status]смерть-это только начало[/status][icon]https://i.imgur.com/5tlNjay.jpg[/icon][raceah]Раса: человек/призрак[/raceah][ageah]Возраст: на момент смерти 25 лет[/ageah][actah]Деятельность: граф Элландера/мертвый защитник замка[/actah][fnameah]Феликс-Эстебан Милорадович[/fnameah]

+1

21

Он явно жаждал продолжения, однако у медички были неотложные дела, не позволяющие девушке вновь поддаться очарованию графа и провести в его объятьях не только всю ночь, но и весь день. Они ещё успеют сполна насытиться друг другом перед её отъездом, а потом... потом дороги графа и медички навсегда разойдутся в совсем разные стороны. Неизбежность этого печалило Шани, и тому была разумная причина, слишком уж крепко молодой граф засел в её юном сердце.
   — Феликс, — она искренне улыбнулась, когда он вновь оборвал свою фразу на середине, явно не желая его задеть. Это было мило и вместе с тем одновременно глупо. Судя по всему, граф Элландера никогда раньше не встречал молодых медичек. «К счастью» — подумала Шани, к собственному недовольству отмечая некоторый укол ревности. Впрочем, думать о том сейчас, не было ни времени, ни желания. Она запрела свою дверь и поспешила за Феликсом вниз, отмечая то, с какой прытью граф уже успел занять для них столик.
   — Феликс, — устроившись напротив и подперев подбородок рукой, она смотрела на него с нескрываемым очарованием. — Не бойся обидеть меня или задеть. Я же медичка, а нас не так просто смутить. — Он явно ожидал от этой ночи иного, хотя бы того, что она будет чиста телом. — Я хочу, чтобы ты знал, мы — медики, четко разделяем понятия близости, как телесной, так и душевной. Придавая первой немного значения, однако, искренне радуясь тому, что порой нам везет объединить эти понятия. — Сделав заказ подавальщице, она искренне улыбнулась своему любовнику, продолжая разговор, да наслаждаясь его некоторым смущением.
   — Я уже делила ложе с мужчинами, но ты и сам это прекрасно понял. Однако я ещё никогда не испытывала чувств, подобно тем, кои испытываю к тебе, Феликс. А потому тебе не нужно сдерживать свои порывы, не стесняйся говорить о том, что тебя волнует или заботит. Будь со мной честным, а я обещаю, что не сбегу алея щеками. — У него наверняка были вопросы. Немало вопросов, скопившихся за это время.
   — Спроси меня и я отвечу тебе честно, в моей жизни не было ничего такого, что я бы пожелала от тебя сокрыть.  — Им требовалось поговорить о них. Узнать друг друга ближе, пусть это и стоило делать до того, как коротать ночь в объятьях друг друга. Впрочем, подобное положение вещей её скорее радовало, нежели расстраивало. Тем более что за завтраком и после у них ещё будет время узнать друг друга немного ближе.
   А потом были ближайшие деревни и любопытные носы кметов, нудные беседы и осмотр больных селян. Шани рассказывала как лечить все: начиная от простуды и заканчивая болезнью босых ног. Как избежать проблем и что не стоит принимать всерьёз бабские заговоры и нашептывания. Она делилась с ними знанием, а взамен получала продукты, поедаемые практически тут же, как самой медичкой, так и молодым графом. Время, проведенное на свежем воздухе, пролетело, словно одно мгновение, а люди сменяли друг - друга быстрее, чем она это себе представляла.
   — На сегодня всё, — объявила она собравшимся, соглашаясь в очередной раз на плату продуктами вместо монет. — Можем вернуться на постоялый двор или заночевать здесь. — Она была не против провести эту ночь на сеновале, однако у графа могло сложиться мнение иное, да и вряд ли он привык к столь сдержанным условиям и отсутствию всяких удобств.
   — Или мы можем вернуть в мою комнату и продолжить то, что нам так хотелось продолжить сегодня утром. — Она прошептала это практически ему на ухо, обдавая нежную кожу на шее своим горячим дыханием. Шани совсем вымоталась за этот день, а потому не была прочь насладиться нежностью, и его поцелуями.
   — Не будем терять время, граф, не думаю, что у нас его слишком много. — Сколько бы не было отведено им дней или даже недель, она желала насладиться своим увлечением сполна. Отдаваясь этому внезапному чувству и совсем не ограждая себя от ошибок. Их влечение было взаимным, Шани знала это и с удовольствием отдавалась чувствам, покуда это было ещё возможно.

+1

22

Спустившись вниз, Феликс какое-то время еще думал о Шани и о том, что сказал. Да, эти слова были правдой и отражали взгляды молодого мужчины, однако, их категоричность теперь вызывала лишь стыд, вынуждая графа снова и снова ругать себя всеми подходящими словами. «Набитый дурак! Тупоголовый осел! Как? Как ты мог позволить женщине понять, что распутство тебе неприятно, когда сам же толкнул ее на эту дорожку? Недоумок! Бестолочь!»
- Курва! – последнее слово как-то само собой сорвалось с губ и прозвучало вслух, заставляя подавальщицу испуганно вздрогнуть и посильнее вцепиться в собственный поднос. Заметив замешательство девушки, Милорадович вновь обругал себя и мягко вежливо улыбнулся, - Дурные новости, - солгал он, - Простите, что напугал, мое восклицание к Вам никак не относится, но, раз уж я Вас остановил, принесите вон к тому столику что-то, что у Вас обычно берут на завтрак. На двоих. Подойдет вино и что-то легкое. Яичница с беконом, к примеру.
Подавальщица кивнула и, опустив голову, поспешила к трактирной стойке, передавая хозяину заведения заказ полоумного аристократа. Феликс же устроился за столом и, скинув плащ на лавку, принялся ждать медичку, к слову, появившуюся одновременно с заказом и некой запиской, переданной трактирщиком. Отставив поднос, мужчина уткнулся в бумагу, а после заметно помрачнел, поднимая глаза на любовницу.
- Разбойники, - пояснил он, прерывая нежное воркование и оставляя теплоту теплых женских признаний, - трактирщик просит меня об участии и решении проблемы. Я провожу тебя в деревни, как и обещал, но нам придется скорректировать путь, а после… После я буду вынужден вернуться в поместье и приехать сюда с вооруженным отрядом. Ты умеешь ездить верхом?
Стоило речи зайти о делах, Милорадович сделался серьезнее, строже и старше. Исчезла юношеская стеснительность, спряталась за суровостью романтичность натуры. Теперь перед девушкой сидел землевладелец и офицер, и этот мужчина имел с любезным ухажером не много общего. Покончив с трапезой быстро и тихо, Феликс вздохнул и, поднявшись, подошел к трактирщику, пообещав заняться проблемой.
- Едем, - воротившись к столу, обратился он к Шани, - не будем терять время. У нас действительно много дел. После мы непременно поговорим о личном. Сразу, как только такая возможность представится.
Впрочем, представилась оная только к вечеру, когда молодые люди, утомленные разъездами, разговорами и объяснениями, наконец, остались наедине друг с другом под ясным весенним небом. Время было уже позднее, на деревню опустились сумерки, и граф не придумал ничего лучше, чем наведаться к старосте и попроситься на ночь.
- Идем, Шани. Солтыс нам поможет, - откликнулся Милорадович, ощущая горячее возбуждающее дыхание на своей шее, - на сколько я помню, у него есть пристройка для званых или не очень гостей. Удобства там так себе, но все же лучше, чем под открытым небом или где-то на тракте. Не вижу нужды возвращаться в корчму. Завтра утром я отвезу тебя в другую деревню, а сам поеду в поместье. Думаю, стычка с ганзой отнимет не много времени.
Улыбнувшись любовнице, Феликс обнял ее за талию и, прижав к себе, повел по тропинке вниз, минуя деревенский колодец, пустующие овины и приземистые домики небогатых кметов. На их фоне дом солтыса заметно выделялся, а потому отыскать его не составило никакого труда. Сам мужчина, к тому же, еще не успел запереться и встретил гостей на крыльце, попыхивая махоркой.
- А, это Вы, Ваше Сиятельство, - буркнул он, вынимая изо рта трубку и подслеповато щурясь, - и мазелька медичка с Вами. Ну проходите, проходите. Лошадей вон ему оставьте. Осип, поди сюды! Прими коней у господ! А ты, Грася, не глазами лупай, а постель иди застели. Одну вам али несколько нужно?
«Сам знаешь, что одну», - граф смутился и было открыл рот, чтобы ответить, но Шани его опередила, ловко заметив, что она и на лавке поспит, а то и на полу, если в доме не шибко холодно.
Солтыс хмыкнул в усы, огладил бороду, но вслух ничего добавлять не стал. Махнул только рукой, за собой приглашая, а там уже и ужин подоспел, а за ним и желанный покой. Скинув верхние вещи, Милорадович устроился на кровати и внимательно посмотрел на любовницу. В неверном свете свечей она казалась еще тоньше, еще моложе, еще нежнее, что даже не верилось, что именно эта девушка спасает чужие жизни и каждый день воюет со смертью. Глубоко вдохнув, Феликс поднялся и подошел к Шани со спины. Положил ладони на талию, втянул носом запах трав и медикаментов.
- Ты особенная, - заметил он, - и тогда, утром, я хотел сказать, что влюбился в тебя с первого взгляда, как бы глупо не звучало это признание.
[nick]Феликс[/nick][status]смерть-это только начало[/status][icon]https://i.imgur.com/5tlNjay.jpg[/icon][raceah]Раса: человек/призрак[/raceah][ageah]Возраст: на момент смерти 25 лет[/ageah][actah]Деятельность: граф Элландера/мертвый защитник замка[/actah][fnameah]Феликс-Эстебан Милорадович[/fnameah]

Отредактировано Эрика (16.04.20 15:39)

+1

23

Новости, поднесенные графом за завтраком, Шани совсем не порадовали. Ему придется отлучиться на срок неопределенный, оставляя её одну наедине с его подданными. Шани выдохнула, но все же смолчала, не имела медичка права, отвлекать мужчину от дел столь для него важных, но, тем не менее, отвлекла. «Не стоило мне приезжать, не стоило отвлекать тебя своим присутствием...», да вот только что сетовать, коль уже здесь? Шани улыбнулась и кивнула, ведь единственное, что она могла сделать — это ему не мешать.
   Тяжелый день подошел к концу. Староста, прищурив хитрые глаза, да задавая вопросы наводящие, получил весьма расплывчатый ответ. Шани умела разговаривать с людьми обычными, коим мёдом не корми, а дай посплетничать о ком-нибудь другом. «Не сегодня...», она не сомневалась — слухи по деревне уже пошли, однако всё равно не желала давать повод для лишних косых взглядов. Ни к чему ему эти пересуды, хоть и говорил граф, что к сплетникам, да иже с ними, он равнодушен.
   Сильные теплые руки легли на её талию, запирая в оковах, и щекочущий трепет появился в душе медички, лишая малейших сомнений, насчет праведности её поступков. Шани прижалась щекой к его горячей груди, вслушиваясь в  равномерный стук сердца и улыбаясь так, словно это значило нечто весьма важное. Легкий, словно ветерок, поцелуй прошелся по его губам, задержавшись в уголке… Она не была готова к подобным признаниям.
   — Феликс... — искренность его чувств, поражала, только вот может ли она ответить ему взаимностью?  Ее душа определенно рвалась к этому мужчине, забывая обо всем вокруг, обо всех проблемах и обязанностях. Только он, она и эта ночь. Шани не чувствовала стука собственного сердца. Сейчас ей было наплевать, что он граф, а она простая медичка, сейчас истина была неважна. Только его серые глаза тревожили ее душу, сосредотачивая в себе весь мир. — Феликс, я... я тоже тебя люблю... — Поцелуй подчинял и обескураживал, но Шани поспешила отстраниться. Холод остужал, возвращая рваному дыханию нормальный темп, а убийственно стучащему сердцу спокойствие.
   — Вы, кажется, хотели поговорить о разврате, мой милый граф? — В зеленых глазах блеснул лукавый огонек. Она прекрасно знала, что сейчас Феликсу было явно не до разговоров. — Боюсь показаться Вам слишком доступной... — Прошептал она, дразняще касаясь губами его губ. — Вдруг Вы потеряете ко мне интерес? А я не сумею пережить позор и утоплюсь в ближайшей реке! — Она рассмеялась, затем вновь прижимаясь к нему в поцелуе. Губы не касались мягко в этот раз, не растягивали мучительную игру. Теплая сильная рука поддерживала ее за талию, в то время как ноги не держали медичку и вовсе.
   — И все же Вы меня соблазняете... — Шани высвободила руки из рукавов, и платье медички соскользнуло на пол. — Вы коварны, мой граф. — Губы вновь коснулись губ, и по ее спине пробежала сладкая дрожь. Она ничего не могла с собой поделать. Ее руки совершенно непроизвольно скользили по груди Феликса и его плечам. Рядом с графом медичка не могла мыслить здраво. Сердце Шани билось все сильнее, а по телу разливался жидкий огонь.
   Уже очень давно она не ощущала себя настолько живой. Давно не ощущала снедающего огня страсти и этого всепоглощающего желания ласкать мужчину и быть обласканной в ответ. Шани нежно гладила молодого графа по плечам и спине, перебирала пальцами его длинные шелковистые волосы. Она ужасно хотела быть с ним, но прекрасно понимала, что этому никогда не бывать. Это попросту невозможно. Время, кое было отведено им сейчас — было её наградой и наказанием одновременно. Завтра он оставит её и уйдет, так почему бы... почему бы и ей просто взять и не уехать, пока она ещё могла сделать это?
   Только вот могла ли?
   Шани вздохнула. Уехать и оставить его вот так. Совершить весьма подлый побег, да надеяться, что больше они никогда не увидятся, а трепетные чувства однажды сойдут на нет, испарятся под гнетом времени, да иных потребностей. Поступить так было легко. Они ведь ничего друг другу не обещали. Только вот будет ли сие решение верным? Не пожалеет ли она потом?

Отредактировано Шани (20.04.20 00:39)

+1

24

Время неслось вперед беспощадно и неумолимо. Феликсу думалось, что они с Шани встретились лишь пару часов, однако, с момента знакомства прошло уже две недели, а с мига встречи – чуть больше суток. Довольно много, если оценить здраво, и ничтожно мало с точки зрения влюбленного сердца. Молодой граф жаждал разделить с избранницей вечность, вот только жизнь вынуждала вспоминать о делах, обязанностях и неприятностях, требующих участия. Как бы не хотел Милорадович задержаться в гостеприимном доме местного солтыса, он просто не мог позволить себе срок больший, чем одна ночь. «Всего одна ночь, а что потом?» Мужчина прикрыл глаза, ища ответ на вопрос, но тут же отвлекся, воодушевленный близостью юной медички и ответным признанием. «Я тоже тебя люблю», - пронеслось в голове, и мир померк, вмиг сделавшись совершенно неважным, бесцветным, бессмысленным. «Только сейчас, только здесь». Феликс припал к нежным губам любовницы и потянул ее за собой на кровать.
- К черту разврат! К черту условности и приличия! Ничего не хочу знать и слышать!
«Мелочи! Обычная ерунда»! В сравнении с дикой безумной страстью все остальные чувства и впрямь выглядели как-то нелепо и ощущались едва-едва. Стоило графу позволить себе любить, как он и думать забыл о стеснении, благородстве и этикете. Он жил любовью, дышал ею и видел перед собой лишь Шани и ее улыбку. Слышал только ее голос, ее дыхание и ее смех. Ощущал и наслаждался всецело, точно там, за порогом, ждали лишь пустота и холод одиноких ночей. Когда-то Милорадович сомневался в силе подобных чувств, но теперь знал, что более ничто не сумеет их заменить, как ни одна из земных женщин не перекроет нежного образа рыжеволосой медички. «Никто. Только ты. Одна во всем мире».
А потом были шепот новых признаний, сорванное дыхание, протяжные стоны и долгие поцелуи. Смех разносился по комнате, перемежаясь с короткими замечаниями в духе «мы перебудим весь дом». Касания не прекращались, тихо плавилась нежность, переходя поначалу в агонию и, лишь под конец, в усталость. Но даже оказавшись обессиленными, удовлетворенными и абсолютно счастливыми, любовники еще долго беседовали о жизни, перебирая какие-то воспоминания. Медичка рассказывала о прошлых своих увлечениях, Феликс слушал, иногда вставляя ремарки. Ему было нечем похвастаться, но сейчас разница это не вызывала ни неприятия, ни отторжения.
- Спи, Шани, - наконец, едва ли, не с первыми лучами солнца, заметил молодой граф, - завтра нас ждет трудный день, а мы и так уже не успеем как следует отдохнуть. Это моя вина. Прости меня, Шани.
Короткий поцелуй, и тихое сопение вместо ответа. Милорадович улыбнулся, натянул одеяло и тоже отдался сну, давая себе мысленный зарок проснуться пораньше и не нарушить собственный замысел. Впрочем, у организма были совершенно другие планы и восстановился он лишь через несколько часов, когда в дверь уже во все забарабанил кто-то из дочерей солтыса.
- Ваше Сиятельство! Ваше Сиятельство!
- Что еще? – повозившись и аккуратно переложив медичку на подушку, мужчина выбрался из-под одеяла и, натянув штаны, направился к двери, - Пожар? Потоп? Разбойный налет, наконец?
Дверь скрипнула, граф вышел из комнаты, смутив девицу своим нагим торсом и недовольно-заспанным видом.
- Ну, чего ты хотела?
- Я… Я… Я н-ничего… Батюшка Вас звал, Ваше Сиятельство. Велел сказать, что Вы давеча просили себя разбудить. Я уже трижды к Вам приходила, но да Вы меня не услышали. Не гневайтесь, Ваше Сиятельство.
- Ох, прости, Грася. Скажи отцу, что мы благодарны и, постой, - Феликс вернулся в комнату, немного повозился и вышел обратно, неся в руках небольшой мешочек с оренами, - это за постой, кров и стол. Передай солтысу и еще передай, что гости его всем довольны и, что, если будет какая нужда, пускай обращается без боязни. Ступай, Грася. Мы отобедаем и уедем. Просыпайся, красавица.
Последняя фраза уже медичке предназначалась. Вернулся молодой граф, наклонился, нежно целуя девичий висок.
- Проспали мы, Шани. Поедим и сейчас и выедем. Я, как и обещал, завезу тебя в соседнюю деревеньку, а сам поеду в поместье. Выходи, как соберешься. Я пока попрошу нам накрыть.
Сказано – сделано. Не прошло и часа, а любовники уже были в той самой деревне, которую Феликс упоминал. Стояли возле разъезда и все друг на друга смотрели, точно боясь более никогда не увидеться.
- Я заеду за тобой вечером, - наконец, нарушив молчание проговорил мужчина, - а еще лучше, давай в корчме встретимся. Приеду сразу, как только смогу. Береги себя.
Поцеловал возлюбленную Милорадович и, вскочив в седло, умчался прочь по размытой дороге.
[nick]Феликс[/nick][status]смерть-это только начало[/status][icon]https://i.imgur.com/5tlNjay.jpg[/icon][raceah]Раса: человек/призрак[/raceah][ageah]Возраст: на момент смерти 25 лет[/ageah][actah]Деятельность: граф Элландера/мертвый защитник замка[/actah][fnameah]Феликс-Эстебан Милорадович[/fnameah]

+1

25

Если у страсти есть аромат, то именно он чувствовался тогда в этом жарком и тесном помещении. Казалось, будто сам воздух накалился еще больше, и в нем витал этот божественный аромат, исходивший от кожи графа и его шелковистых волос. Руки Феликса скользнули по её бедрам, а она невольно поддалась ближе, дабы вновь коснуться губами его сладостных губ. Это было по-другому.
   Его губы были мягкими, почти просящими, не такими, как в их первую ночь. В этом поцелуе чувствовалось больше обожания, нежели страсти или порочного желания. В нём было признание, словно подтверждение недавно сказанных слов.
   А, может быть, они просто сходили с ума?
   Оглядываясь на происходящее после, когда она, вопреки всем своим чувствам, все же решится на побег из Элландера, медичка понимала, что действительно находилась на грани какого-то сладкого безумия. Ведь тогда для неё существовал только он... только лишь он один...
   — И куда это ты убегал? — Произнесла Шани и сладко потянулась в постели, словно кошка, удовлетворенная игрой с пойманной мышью. Покрывало сползло на пол, обнажив плавные изгибы девичьего тела с бледной, практически фарфоровой, кожей, плоским животиком, и небольшой упругой грудью. — Кажется, я слышала женский голос, так мне стоит тебя ревновать? — В её глазах плясали смешинки, медичка прищурилась от удовольствия на его  смазанный поцелуй, с сожалением отмечая, что очередная сказочная ночь разбилась о прохладное и туманное утро. 
   — Дайте мне совсем немного времени, граф, — покинув плен оделяла и подушки, Шани быстро привела себя в порядок, спустившись вниз как можно скорее, дабы не задерживать графа и любезных хозяев дома. Слишком скоро пришло время их расставания. Она помнила, что обещала графу месяц, но прекрасно понимала, что это безумие не может длиться слишком уж много времени. Медичка была не ровней правителю этих земель. Более того, попав в плен её страсти, молодой дворянин терял самого себя, забывая об обязанностях собственных, да не желая разлучаться с возлюбленной.
   — Я люблю тебя, — она всегда хорошо владела эмоциями собственными, а потому была практически уверена: у графа не возникло и тени сомнения в том, что возлюбленная будет ждать его здесь. — И прости меня, Феликс. Прости за всё... — кинув очередной взгляд в сторону удаляющихся лошадей, она без промедлений направилась в ту самую корчму, желая оставить корчмарю записку для её возлюбленного. Уходить не попрощавшись было легче, чем расставаться глядя глаза в глаза, но, тем не менее, Шани предпочитала объясниться, а не исчезать подобно призраку в ясный полдень.
   Обоз, пойманный ею на главном тракте, согласился подвести девушку до столицы, откуда была прямая дорога в Велен, а там и в её родной Оксенфурт. Сидя на неудобном деревянном уступе, прикрытом куском грубой холщевой ткани, она думала о том, что именно написала графу, складывая строчки, да обдумывая каждое написанное слово.
   У Шани был красивый и разборчивый почерк, который пришлось исправлять после многих лет учебы в Академии. И придется исправлять вновь, раз уж медичка таки решилась продолжить учебу после своей службы.

«Мой дорогой граф,
Сумеете ли вы когда-нибудь простить меня за столь подлый побег?
Поверьте, больше всего на свете я желала остаться рядом с вами, но я должна была поступить правильно. Поступить так, как будет лучше для нас двоих. Я верю, что встреча на поле боя под Бренной была предначертана нам судьбой, как и наша встреча сейчас, как и всё то, что между нами произошло. Однако вы граф, а я простая медичка, и лучше пусть всё закончится сейчас, когда я ещё могу оставить вас и с достоинством уйти, чем будет тянуться годами, причиняя нам боль от невозможности быть вместе.
Знайте, что я всегда буду любить вас и помнить, а вы всегда помните меня.
Навеки ваша Шани».

+1

26

День тянулся мучительно долго. В поместье Феликса встретила разгневанная матушка, раздосадованная тем, что сын уехал по делам не дождавшись их возращения; дорогу размыло, вынудив конный отряд двигаться медленнее, чем хотелось бы, и, наконец, проклятая разбойничья шайка вовсе не оказалась неподготовленной оголодавшей ганзой. Это были не обездоленные кметы, вынужденные выйти на большую дорогу, но хорошо подготовленные, обученные и вооруженные дезертиры нильфгаардской армии. Прихвати молодой граф чуть меньше людей, и едва ли вышел бы победителем, однако, Мелитэле уберегла его, оградив от клинков, стрел и арбалетных болтов. Милорадович уцелел, но вот его люди заметно пострадали от напора врагов. Кому-то прострелили плечо, кого-то рассекли размашистым и умелым ударом меча. С такими ранами глупо было возвращаться в имение, и аристократ оказался вынужден остановиться в ближайшей деревне, а после битый час приводить в порядок набравшегося целителя и разыскивать неведомо куда девшегося солтыса. Как следствие, освободился мужчина лишь к вечеру, но даже тогда не смог вырваться к милой своей возлюбленной. Стоило Феликсу вскочить в седло и отъехать от деревеньки, как началась буря, и он вынужденно повернул назад, справедливо рассудив, что в потемках и под ливнем погубит и кобылу, и самого себя. «Приеду завтра. Только дождись меня, только дождись».
Не дождалась. Это граф понял, когда влетел в корчму и вместо занятой обнаружил свободную комнату. Сперва ему подумалось, будто медичка просто уехала в близлежащее село, ведомая своей благой целью, однако, любопытно-внимательный взгляд корчмаря довольно скоро навел мужчину на мысль, что девушка не просто отлучилась на пару часов, но покинула трактир навсегда. «Но… Как? Почему?» Лицо Милорадовича приобрело растерянно-озадаченное выражение, и он тяжело опустился на первую попавшуюся лавку. Поставил локти на стол, уронил голову на руки, сцепленные в замок. «Уехала… Куда? Зачем? Что такое могло произойти за эти часы, что ты так торопливо сбежала, даже не попрощавшись?» Обида, рожденная непониманием, захлестнула Феликса. Ведомый этим чувством, он резко поднялся и подошел к барной стойке, велев принести себе самого крепкого из имеющихся спиртных напитков. Трактирщик крякнул, с сомнением посмотрел на господина, но выпивку все же принес. Вместе с запиской, пахнущей чем-то сладким и написанной до боли знакомым почерком. «Шани…»
Мужчина прочел написанное торопливо, надеясь ухватить ускользающую надежду; бездумно повертел бумагу в руках; зачем-то спросил корчмаря, не оставляла ли медичка еще чего-то, а после, удостоверившись, что от возлюбленной осталась одна лишь записка, принялся пить, топя печаль в горькой крепкой настойке. Стопка, вторая, третья, четвертая… На пятой корчмарь не выдержал, поинтересовавшись, не желает ли граф отправиться спать, но, получив короткое «не твое дело», отстал, принимаясь и дальше полировать стаканы да обслуживать редких гостей. Милорадович же допил настойку, бросил на стойку кошель, даже не удосужившись посчитать, сколько в нем денег, и вышел в ночь, отправляясь искать если уж не верную смерть, то невеселые приключения. Впрочем, корчмарь все же помог своему господину, отправив сынка приглядеть за ним, и очень скоро мужчина вернулся обратно в трактир, в объятия одеяла.

Начало июня 1268 года.
С того момента миновало несколько месяцев. Феликс углубился в дела поместья, стараясь выбросить рыжеволосую медичку из головы, однако, чувства его с каждым прожитым днем становились только сильнее, обещая превратить разлуку в нечто невыносимое. Граф стал неосторожен, агрессивен и импульсивен. Его привычная обходительность истаяла за резкостью и суровой жесткостью; суждения сделались категорично-строгими. Матушке это, кажется, пришлось по вкусу, но вот Эрика чувствовала, что с любимым братом что-то не так. Много раз она пыталась вытащить из него хоть слово, однако, все было тщетно до тех самых пор, покуда мужчина сам не позвал ее в кабинет.
- Что случилось, дорогой брат? – девичий голос прозвучал привычно звонко и с некоторым лукавством, - Неужели ты все же решил, что общество девушки лучше общества книг?
Милорадович поднял на сестру тяжелый взгляд и жестом велел сесть в кресло напротив.
- Прекрати, Фелиция.
- А вот и не прекращу. Ты должен, Феликс. Должен мне все рассказать. Или нет, господин солдафон, не изволите ли Вы поведать своей верноподданной, что Вы сделали с моим братом, мм?
- Фелиция, я позвал тебя не за тем, чтобы смотреть, как ты ломаешь комедию. Еще слово, и я передумаю.
- Ладно, сдаюсь. Так что ты хотел?
- Я уезжаю. Меня не будет полтора или даже два месяца. Не хочу ничего рассказывать матушке до отъезда, потому, как только я уеду, ты передашь ей вот этот пакет. Там все необходимые документы и разъяснения. Тебе не придется ни о чем беспокоиться. И нет, я не скажу тебе, куда отправляюсь, и почему. Может быть… Может быть, после, когда вернусь.
Граф поднялся и отошел к окну.
- Это все.
- Все? – Эрика поднялась следом и подошла со спины, мягко обняв мужчину за плечи, - Почему бы тебе просто не взять меня с собой? Обещаю, я не помешаю.
- Это даже не обсуждается, Лиси. Прошу тебя, просто дай мне время. Обещаю, однажды ты все узнаешь. Не мучай меня…
- Ну… Хорошо. И когда ты собираешься ехать?
- Сегодня. Сразу после обеда.
- Тогда увидимся за обедом. Не беспокойся, я сделаю так, как ты просил.
Поцеловав брата в щеку, девушка выпорхнула из кабинета, и мужчина снова остался один, погруженный в свои невеселые мысли.
[nick]Феликс[/nick][status]смерть-это только начало[/status][icon]https://i.imgur.com/5tlNjay.jpg[/icon][raceah]Раса: человек/призрак[/raceah][ageah]Возраст: на момент смерти 25 лет[/ageah][actah]Деятельность: граф Элландера/мертвый защитник замка[/actah][fnameah]Феликс-Эстебан Милорадович[/fnameah]

Отредактировано Эрика (08.05.20 15:57)

+1

27

Оксенфурт. 26 июня 1268 года.

Думать обо всем случившемся было больно. Особенно первое время, особенно под гнетом однообразной учебы. Мыслями Шани пребывала не здесь, не в тесных каменных застенках академии. Мысленно она была с ним, с графом, коего оставила по воле собственной, пусть и во благо для них обоих. Легче от этого не становилось. Она чувствовала себя предателем, чувствовала себя тем, кто поступил скверно с дорогим для неё человеком.
   — Шани?  — Голос профессора вывел её из сумных дум. — Поведайте нам, пожалуйста, способы остановки кровотечения в полевых условиях. — Она отвлеклась, настолько сильно, что даже не заметила переход от темы к теме. Впрочем, время проведенное на войне, тот опыт, который Шани получила ценой людских жизней, спасал её даже в самых непростых ситуациях.
   — Конечно профессор я...
   Июнь подкрался как-то незаметно. Однообразные учебные будни сменились практикой и работой в госпитале. Шани никогда не боялась запачкать руки, возвращаться домой в Белосток не было никакого смысла, а занять свой воспаленный ум требовалось чем-то достойным. Работа. Практика не отходя от кушеток, бесконечный поток тех, кто не мог позволить себе услуги лекарей частных. Удивленные лица от наличия практически квалифицированного медика в подобном месте. Шани любили все. Ну, практически все.
   — Тебе б носить картошку под глазами! — Отозвалась одна из прихожанок церкви вечного огня. — Шлындаются по ночам невесть где, а потом люди как мухи мрут! — Медичка оторвалась от сбора трав, нервно выдернув крапиву аккурат с корнем. Ей никогда не нравилось то, что госпиталь был расположен не в самом Оксенфурте, а за его пределами, среди разномастных домов пригорода.
   — А другим бы людям в дело не своё не лезть и всё будет просто прекрасно. — Отозвалась она, с упоением замечая, что старая одноглазая корова принадлежащая госпиталю мирно жевала подол цветастого платья.  — Позвольте напомнить вам, милсдарыня, что двери нашей академии открыты для всех и всегда. Коль уж не по душе вам то, чем занимаюсь здесь я, то вы всегда можете... — договорить медичке не так и не удалось, ибо её крайней неприятная собеседница наконец-то увидела следы преступления.
   Вопли недовольства разлетелись по двору, пугая куриц и редких гусей. Шани усмехнулась, ласкового огладив буренку меж рогов, да забрав собранные травы, направилась назад в прохладные застенки небольшого госпиталя. Полуденная летняя жара не оставляла никакого шанса тем, кому приходилось блуждать узкими улочками старинного города. Шани была счастлива возможности спасаться колодезной водой с лимоном и той прохладой, коя царила в обидели добра и взаимопомощи.
   — Ну как ты так не осторожно... — с улыбкой проговорила Шани, смазывая разбитые коленки мазью на основе чистотела и подорожника. — Могла ведь и сломать себе чего, с дерева столь высокого прыгая! — Кудрявая малышка местной прачки, лишь недовольно наморщила нос, когда едва приобретенные ранки неприятно защипали.
   — Ты будь осторожнее, пожалуйста, а то с лубком, да ещё и летом - сомнительное удовольствием. — Девочка кивнула, вихрем покидая госпиталь, да едва не сбивая с ног хромающего мужчину. — Вот же бесенок! — Выкрикнул тот не со зла, а с улыбкой на тонких губах.
   — Шани, — девушка отвлеклась, отрываясь от своей книги, да глядя в сторону пришедшего. — Ты бы отдохнула, что ль, на речку бы сбегала с другими девчатами! Почитая безвылазно тут, а людей то и нема совсем. — Медичка усмехнулась. Ей ли не знать, что стоит отлучиться лишь на мгновение, как в дверях уже образуется столпотворение. — Не сегодня, хорошо? Завтра. — А завтра она скажет, что потом. Шани не любила спорить с теми, кто желала ей добра, но и бездельничать она тоже не любила.

+1

28

Дорога до Оксенфурта прошла более-менее спокойно. Конечно, не обошлось без парочки неприятных стычек да одного паршивого разговора в пограничной придорожной корчме, однако, то была лишь сущая малость, далекая от настоящей опасности. Ни тебе разбойничьих засад, ни кровавых стычек с дезертирами из Нильфгаарда. Случись что-то подобное, и Феликс, вероятно, оказался бы вынужден вернуться в Элландер и подобрать себе подходящий эскорт, но обошлось, а потому весь путь он преодолел в обществе оруженосца и близкого друга-солдата, что просто не пожелал отпускать господина в такую даль совсем без охраны. Граф, правда, возражал, однако, друзья на то и друзья, чтобы поступать не так, как их просят, но по уму и совести.
В двадцатых числах июня темерцы въехали в Оксенфурт. Милорадович, что не был здесь с детских лет, с интересом огляделся, отмечая приятные перемены, однако, довольно скоро отвлекся и, пришпорив коня, поспешил вниз по широкой мощеной улице. Там, недалеко от базара, стоял дом его тетки – родной сестры матери – и ее супруга, зажиточного и знатного господина, состоявшего в некой должности при главе города. В какой точно, Феликс сказать не мог, но точно знал, что человек этот отличался скверным нравом и гостей не слишком-то жаловал. Такова же была и тетушка, однако, ее всегда воодушевляли щедрые подарки, душевные письма и комплименты. «Тем более, я теперь граф. Думаю, проблем не возникнет. Особенно, если Вы не узнаете, с какой целью я проделал столь долгий путь. Верьте лучше, будто бы я решил поискать здесь невесту». Сердце с тоской защемило, и мужчина спешился, передавая коня верному оруженосцу.
- Устрой в конюшнях, - распорядился он, - а после возвращайся вот в этот дом. Я предупрежу о твоем приходе и договорюсь об устройстве. Милош, ступай в трактир и сними там две комнаты. Вот деньги. Я после все объясню.
Солдат, на деле бывший старше Феликса всего-то на пару лет, почтительно кивнул и смешался с толпой, предпочтя не привлекать к себе лишнего внимания. Его, конечно, так и подмывало спросить, как скоро ждать господина и его пассию, но мысли так и остались мыслями, не превратившись в слова. Граф же отвернулся, глубоко вдохнул и уверенно постучал в дверь, через пару мгновений столкнувшись с распорядителем особняка.
- Господа дома? – вежливо, но не без холодка поинтересовался он. Слуга кивнул, - Тогда изволь проводить в гостиную и передай, что граф Милорадович желает их видеть.
26 июня 1268 года
Так прошел день, вечер, а за ним и еще один день. Общение с тетушкой затянулось, и освободиться от назойливого внимания мужчина смог лишь к вечеру двадцать шестого числа, когда родственники отправились на прием к одной влиятельной госпоже. К счастью для Феликса, он не был обязан на нем присутствовать, а потому граф остался в особняке, сославшись на усталость, жару и желание пройтись по городу. Тетушка, правда, и тут постаралась навязать свою помощь, но от нее Милорадович сумел отбиться и к местному госпиталю отправился в одиночестве.
Все время, что заняла «прогулка», он воображал, как увидит Шани, и как обрушит на нее поток негодования, смешанный с обидой и неприятием, однако, стоило девушке выскользнуть из дверей госпиталя, утратил дар речи и радостно просиял. Все, что произошло там, в Элландере, стало совершенно неважно. Утратила свою значимость нелепая записка, стерся из памяти подло-глупый побег, как-то сами собой отыскались поводы и причины. Глядя на медичку, Феликс уже не мог злиться, и все, что осталось с ним – это влюбленность, давно уже переродившаяся в истинную любовь. Прошло несколько месяцев, но граф думал, будто они расстались только вчера, и что расстояние, преграды и время попросту не существовали.
Выйдя из тени раскидистого дерева, стоящего недалеко от входа в госпиталь, Милорадович смело шагнул навстречу медичке и, поймав ее взгляд, замер, не зная, броситься ли навстречу или остаться на месте, позволяя девушке решить все самой. «Ты ведь сбежала… Исчезла из моей жизни, а значит я… В Бездну! В Бездну эту порядочность и эти условности света!» Сделав еще один шаг, Феликс заключил возлюбленную в объятия, целуя невесомые рыжие пряди, высокий лоб и висок.
- Шани… Я так по тебе скучал.
[nick]Феликс[/nick][status]смерть-это только начало[/status][icon]https://i.imgur.com/5tlNjay.jpg[/icon][raceah]Раса: человек/призрак[/raceah][ageah]Возраст: на момент смерти 25 лет[/ageah][actah]Деятельность: граф Элландера/мертвый защитник замка[/actah][fnameah]Феликс-Эстебан Милорадович[/fnameah]

Отредактировано Эрика (22.05.20 14:08)

+1

29

Закончив с пациентами в душной, даже несмотря на открытые окна, лечебнице, она наконец-то сумела вырваться. Снимая медицинский передник и оставляя оный на спинке стула. Теперь ничего, кроме кадуцея на её шее, не выдавало в Шани настоящую медичку. Она была просто девчонкой, одной из той, кои предпочитали веселье тяжелому морально и физически труду. Тем не менее, бежать со смехом веселым вдаль она никак не могла себе позволить, а потом и не захотела бы, ведь внезапно даже для самой себя, увидела знакомую фигуру.
   — Феликс? — Сначала подумалось, словно и вовсе померещилось. — Как? Откуда? Что? — Она растерялась, разумеется, не ожидая увидеть молодого графа здесь, а потом просто прижалась к любимому телу, вдыхая привычный аромат и путая пальцы в шелковистых волосах мужчины. — Я тоже по тебе скучала... — она сбежала и верила, что поступила правильно, однако сейчас, принятое тогда решение казалось Шани ошибочным. «Мы должны быть вместе...», так распорядилась судьба. Эгоистичное желание, но такое манящее. Медичка прикрывает глаза и нежно касается его губ губами.
   — Не проходило ни одной минуты, чтобы я не думала о тебе, Феликс! — И о том, как она поступила. — Мой поступок... мой побег... пойми, это казалось единственным верным решением, но сейчас... сейчас я понимаю, насколько сильно я ошибалась! — Идти против зова собственного сердца казалось ей кощунством истинным, однако положение вещей от этого, разумеется, не менялось. «Я медичка, а он граф...», и пусть профессия Шани пользовалась немалым уважением, это не придавало её происхождению аристократичности.
   — Пойдем, не будем стоять здесь. — Утягивая Феликса в тень деревьев, туда, где раскинулся яблоневый сад, она старалась скрыться от всех глаз долой, оставляя это время лишь для них одних. — Как ты меня нашел и... почему? Почему ты приехал, даже вопреки моим словам? — Она полгала, что он обидится, что он озвереет и никогда её не простит. Побег был предательством и Шани это прекрасно понимала. Она бросила Феликса побоявшись сказать ему истину в лицо. «Но он все равно приехал... все равно нашел меня...», все такой де родной и любимый, такой словно знакомы они были тысячу лет.
   — Прости меня, Феликс, — устроившись на лавочке под сенью большого дерева, она смотрела на него, и все ещё не верила своим глазам. — Прости меня за трусость поговорить с тобой лично. Прости и пойми, увидь я тебя снова и уже не смогла бы никуда уйти. — Она осталась бы с ним, и это не закончилось бы ничем хорошим. А, может, и закончилось бы, разбитым сердцем медички, когда граф наигрался бы. «Ты сама-то веришь своим мыслям? Он приехал сюда вопреки всему!», так не поступали те, кто играли чужими чувствами, да и Феликс никогда не походил на такого мужчину.
   Шани верила каждому его слову, верила в искренность его чувств, а потому и боялась. — Я думала, что больше никогда тебя не увижу! — Заключив его лицо в мягкий плен своих ладоней, она смотрела в его глаза. — Эти мысли были просто невыносимы! — Она была готова зацеловать его всего, каждую пядь его тела, если понадобится. 
   —  Но теперь ты здесь и я счастлива! Безусловно и абсолютно! — Однако мысли никуда не девались. Они роились в её мозгу, не позволяя насладиться желанным. Они нашептывали, напоминали, укоряли. Рано или поздно, но граф вернется в своё графство, а она останется здесь, как и следовало ожидать — одна. Только вот пока этого не случилось, а значит, счастье оказалось в её руках. — Люблю... — сорвалось с губ, а объятия стали намного жарче. — Я так сильно тебя люблю... — Каждый раз, глядя в глаза мужчине, она все больше ощущала себя счастливой, и в то же время, все больше не верила своему счастью, границ которому не находилось.

+1

30

Шани ответила прикосновениями, вопросами, поцелуями. Сначала Феликс хотел отозваться и рассказать о причинах, побудивших его оставить поместье и приехать в чужую страну, однако, едва ощутив жар объятий, раздумал говорить и всецело отдался манящим и притягательным ощущениям. Улыбнулся, вдыхая запах волос и кожи, прижал возлюбленную еще сильнее и еще ближе. «Люблю», - говорили его глаза. «Люблю», - вторили руки и тело. «Люблю. Люблю. Люблю». Но губы молчали, боясь разбить повисшую паузу и уничтожить притягательную сладость волшебного мига, что не повторится уже никогда. «Если, конечно, мы не расстанемся вновь. Но мы не расстанемся. По крайней мере, не так».
- Больше никогда я не отпущу тебя. Не позволю сбежать и просто исчезнуть из моей жизни.
Сказал и затих, уткнувшись носом в рыжую макушку. Мягко хмыкнул. Поцеловал горячую шелковистую прядь, а после протянул руку и позволил увести себя прочь от любопытных глаз и чужого внимания. Признаться, графу было не важно, куда они отправятся. Вместе с Шани он мог выйти к морю или потеряться среди палаток базарной площади; готов был утонуть в тени лечебницы или же заблудиться в городском сквере. Место было не важно. Время не имело значения. Милорадович видел только медичку и слышал лишь ее голос, позабыв обо всем на свете. Казалось, налети на него ошалелый всадник, и он не почувствовал бы удара и не различил бы бешеного ржания перепуганного коня.
Впрочем, ничего подобного не случилось, и влюбленная парочка углубилась в яблоневый сад, умастившись на узкой резной скамеечке. Хрупкая и тонкая она обещала развалиться под тяжестью тел, но ни Феликс, ни Шани того не заметили, видя только друг друга и думая лишь о том, что было сказано или же так и не прозвучало. Мужчина, как требовали приличия, нашелся первым. Чуть отстранился, разрывая очередной поцелуй, заглянул в любимые родные глаза.
- Я не мог не приехать, - выдержав паузу начал он, - я думал о тебе каждую минуту и каждый миг своей жизни. Вспоминал то письмо и все никак не мог понять: почему. Почему ты уехала, не попрощавшись? Я мог понять твое нежелание быть со мной, мог принять неразделенность собственных чувств, но этот побег не давал мне покоя. Я начал думать, что, быть может, тебе угрожали. Допустил, что тебя запугали и убедили оставить меня. Я не знал, так ли это, а потому должен был разобраться в причинах. Должен был узнать, что произошло там, в Элландере. Признаться, я ожидал найти тебя замужем и позабывшей, но теперь вижу, что ты ничего не забыла, и понимаю, что мои чувства взаимны. Я… Не держу на тебя зла, Шани, и давно уже все простил, но я по-прежнему хочу знать: почему. Почему ты решила уехать? Неужели я сам дал тебе такой повод? Неужели ты вдруг усомнилась в моей любви? Я…
Милорадович поднялся и, сложив руки за спиной, несколько раз прошелся туда-сюда, намереваясь тем самым унять бешеный стук беспокойного сердца. Как и всякий влюбленный, он нервничал, боясь получить ужасный ответ, но и томиться в неведении уже не мог. Не желал теряться в догадках сам и не хотел оставлять сомнения у Шани.
- Я никогда не испытывал таких чувств, как испытываю к тебе, - переведя дух продолжил аристократ, - я не был женат и не был обручен. У меня нет невесты и нет долга, обязывающего меня взять в жены ту или иную женщину. Вероятно, я должен был сказать это раньше, но говорю сейчас. Я свободен, Шани, и я люблю тебя. Что бы не наговорили тебе в Элландере, это неправда. Я люблю тебя, слышишь, люблю.
Подойдя к медичке, Феликс обнял ее лицо и, заглянув в глаза, поцеловал глубоко, откровенно и нежно, вкладывая в этот поцелуй не только страсть, но и нерастраченную нежность, и жар терзающих его чувств. Казалось, еще мгновение, и молодой граф просто лишится рассудка, но он нашел в себе силы вновь отстраниться и все же потребовать от девушки столь важный ответ.
- Так почему, Шани? Почему ты уехала?
[nick]Феликс[/nick][status]смерть-это только начало[/status][icon]https://i.imgur.com/5tlNjay.jpg[/icon][raceah]Раса: человек/призрак[/raceah][ageah]Возраст: на момент смерти 25 лет[/ageah][actah]Деятельность: граф Элландера/мертвый защитник замка[/actah][fnameah]Феликс-Эстебан Милорадович[/fnameah]

Отредактировано Эрика (09.06.20 15:52)

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Эхо минувших дней » [март, 1268 - август, 1271] — Перед грозой так пахнут розы...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно