Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [28 ноября, 1271] — Осторожно! Беглянки в розыске!


[28 ноября, 1271] — Осторожно! Беглянки в розыске!

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

imgbr1
Время: день
Место: Оксенфурт
Участники: Ульвар, Шани, та Эрика
Предисловие:
"Конечно, то, что он увидел её у соседнего дома, — чистая случайность."
https://funkyimg.com/i/2RfjV.png
"Ещё никогда в жизни меня не путали с кем-то другим! Ещё никогда в жизни, мне за это не грозила напасть! Ну, вот что такое "не везет" и как с этим бороться? Хорошо, что хоть бороться придется не в одиночку, а наёмника, возможно, удастся вразумить."

Отредактировано Шани (18.01.20 16:59)

+1

2

Ум заключается в том, чтобы видеть схожесть различных вещей и различие схожих.
https://i.imgur.com/g3UMhIz.png

   Осень уже полностью вступила в свои права, села на трон, как царица из старой волшебной сказки. Низкие тяжелые тучи нависли над городом, никак не решаясь пролиться холодным дождем. Изредка поглядывая на черное небо, Шани уже начала сожалеть о том, что поддалась на уговоры своей запасливости и таки покинула уютный плен собственной лечебницы. Стоило подумать дважды, прежде чем отправляться на прогулку по лавкам, в столь неурочный для этого час.
    Тем не менее, народу на улицах Оксенфурта было особенно много. Кричали зазывалы, приглашавшие посетить недавно открытые заведения, продавцы завлекали отведать лучшие товары исконно академического городка. Кто-то весьма громко освистал проехавшую, едва ли не по ногам лошадь, где-то в переулке карманник обобрал очередного пьянчугу. Корабельщики то и дело смачно ругались, пытаясь погрузить груз.
    Шани искренне улыбалась всему её окружающему, медленно вышагивая по мостовой, да не спеша по своим делам. Хорошо. В разряженном воздухе пахнет дождем и цветами.  Цветочная лавка, на пересечении двух улиц, благоухала всевозможными растениями. Вот её стремглав покинул робкий юноша, явный ученик академии, несущий цветы своей прекрасной даме. Шани искренне улыбается, вспоминая студенческие будни и серенады под окном её комнаты.
    Задумавшись о своем, она невольно пропускает поворот к булочной, оказываясь едва ли нос к носу с экипажем роскошной “Пенной волны”. Медичка видела данный корабль ни раз, а потому совсем не удивилась, что повстречала его вновь. «Идет на Скеллиге» — мелькает мысль, а взгляд то и дело цепляется за будущих седоков.
     «А это кто?», никогда не верила медичка в совпадения, да вот только словно саму себя повидала! Рыжие волосы, лукавый взгляд, старше правда, да и то не суть. «Надо же!», усмехается про себя Шани, да без дальнейших промедлений сворачивает, и дальше вдоль улицы, где перед аркой небольшого жилого дома, расположились лотки местного булочника, завлекая многочисленных прохожих запахом сдобы, корицы и миндаля. Сколько люду не покидали лавку, никто не выходил оттуда равнодушным!
    — Милсдарыня, не проходите мимо, эта булочка пеклась, словно специально для вас! — Шани рассмеялась, расплатившись монеткой и кивнув знакомому прохожему. Она даже успела откусить кусочек, наслаждаясь запахом корицы и нежным вкусом пышного текста. — Да? — окликнувшая её девушка выглядела не шибко-то старше Шани, а то, может, и младше, в этом возрасте не понять.
   — Я могу вам чем-то помочь? — Она выглядела растерянно и медичка ободряюще улыбнулась. — Не волнуйся, чем смогу — с радостью помогу! — Она никогда не оставляла человека в беде, всегда радушно относясь к каждому, будь то человек или нелюдь. Ценила Шани поступки, была чиста, да открыта сердцем, чем привлекала к себе людей и, видимо, притягивала к себе неприятности. 
    — Хочешь булочку? — Булочник, словно ищейка короля, навострился. — Ещё одну такую же, пожалуйста, — монетка полетела в большую ладонь. Чернявка удостоилась лучшей булочки из оставшихся. — А теперь рассказывай! — Какая бы беда с ней не приключилась, судьба свела её именно с тем человеком, который мог и хотел помочь. А что ещё нужно для счастья? Разве что отсутствие дождя и проблем, но второй, вроде бы, не собирался, а проблемы… проблемы это уж дело житейское. Разумеется, если оные не желают никому навредить.
https://funkyimg.com/i/2RfjV.png

Отредактировано Шани (19.01.20 22:42)

+2

3

Дорога оказалась куда длиннее, чем он того ожидал. Ульвар брёл без какой-либо цели - просто соскучился по морю. Оттого и вернулся вновь на восток, к побережью, которое манило солью в воздухе, плеском волн и криками чаек. Оксенфурт не тот город, который подошёл бы такому, как он. Определённо, для местных студентов и жителей он был не больше, чем очередной загулявший бродяга, которому явно здесь не место. В подранных после жестокого боя одеждах, наскоро и не очень умело заштопанных, с тёмными пятнами грязи и засохшей крови, он одним своим видом говорил, что с него нечего брать. Все деньги ушли лишь на то, чтобы добраться сюда аж от Каэдвена, да на мази специальные, которые травники продали ему, глядя напряжённо. Нужны они были, чтоб запах волчий отбить, да лошадей не пугать. Пешком такой путь не проделать до зимы, а так хоть успеет может уплыть на последнем драккаре, обратно на Скеллиге.
В порту Оксенфурта он увидел судно. Это был не драккар, а торговая шхуна. Тем не менее, часть команды явно была со Скеллиге. Именно они и приметили одноземца, подозвав его. Ульвара поприветствовал крепкий мужчина с сединой в висках и густой бороде. Добрая улыбка была на старом обветренном лице, но узоры татуировок и топор, заткнутый за пояс, а также крепкое рукопожатие ясно говорили о том, что это лишь маска, скрывающая бывалого и опытного воина.
- А я тебя сразу признал, Волчий Глаз, - хрипло посмеялся старый моряк, щурясь. - Правду, значит, говорят - глаза у тебя, точно у волка.
- Да, верно. Но, извини, твоё лицо мне не знакомо... - протянул мужчина, вглядываясь в морщинистое лицо.
- Так а мы и не встречались. Я слышал о тебе, о твоём отце... Слышал о беде, что с тобой приключилась. Мне очень жаль. Потерять всю семью разом, - старик покачал головой, опустив глаза. - А ты не знаешь, кто это...
- Нет... - отрезал Ульвар. Моряк понимающе кивнул и воровато осмотрелся.
- Был в порту Цидариса этим летом. Встречал там наших... Один из них, говорит, брат твой. Про тебя спрашивал. Мол, пропал Ульвар, воин славный, не видел ли кто. Рожа-то у тебя приметная. Зырки так и светятся, - моряк выдержал паузу, словно ожидал, что скеллигский воин сам развеет его сомнения. - Ну... Так... Это твой брат был?
- Возможно. Но я был бы благодарен, если бы ты не говорил, что видел меня, - мрачно ответил желтоглазый.
- Это из-за отца? - понимающе качнул головой старик.
- Из-за отца, - соврал Ульвар.
- Ну, тогда добре. Слухай, пока ты тут, - оживился моряк. - Ты ж, вроде как, наёмничаешь и всё такое. Тут такое дело, ходят морды по городу, к кожному моряку подходять, говорят, мол девок ищут.
- Так пусть в борделе их и ищут.
- Так мы им то жеж самое казали, а они рожи наточили, да давай рассказывать, что девки-то необычные. Не знаю, что они наделали, но ищут их не просто так. Награду за них назначили, чтобы не сбежали на корабле каком, али караване. Тут все в курсе, - старик голос понизил, наклонившись к Ульвару поближе. - Так что, может ты их это, поймаешь, получишь деньги. Не обижайся, но тебе они сейчас ой как нужны. Ну а треть я, так и быть возьму. За то, что навёл тебя на них.
- Треть? - усмехнулся Волчий Глаз. - Четверть.
- Э-э... Нет, братец.
Ульвар выставил руку с четырьмя пальцами перед моряком.
- Мне их отыскать, поймать, да привести, - перечислял он, загибая пальцы и оставив демонстрировать старику только один из четырёх. - Четверть.
- Эх! Ну и чёрт с тобой! Слухай, обе щуплые, неприметные, разве что у одной волосы рыжие, короткие, да взгляд шибко хитрый. Должны быть ещё в городе. С тех пор, как эти дуболомы приходили, ни один корабль не отплыл.
- Люди войта или...
- Люди, которым обычно дорогу не переходят, - шепнул старик, кивнув в сторону.
Вдоль порта шло несколько здоровяков, явно не принадлежавших ни к числу стражников, ни солдатов. Наверняка, шестёрки и бугаи местных преступных шишек. Этим дорогу переходить точно не стоит. Зато они готовы щедро платить и это устраивало Ульвара.
- Добро, как получу деньги, сразу к тебе, - кивнул Ульвар, крепко пожав руку старого моряка.
[icon]https://i.imgur.com/VHRMAxD.jpg[/icon]

Отредактировано Ульвар (05.02.20 16:45)

+2

4

Эрике не нравилось в Оксенфурте. Воздух казался влажным, отчего все время хотелось поплотнее закутаться в плащ, погода была переменчивой, превращая дороги и улицы в грязную мешанину; люди выглядели неприветливыми и каким-то напряженными. Конечно, беглянка и не надеялась, что чужая страна примет ее с распростертыми объятиями, приютив как несчастное дитя, однако, определенно рассчитывала на более теплый прием. Например, на улыбки вместо поджатых губ и проклятий вслед. Тетушка Лада полагала, что племянница не услышит сплетен и пересудов, но те достигли ушей графини необычайно быстро, и очень скоро девушка уяснила, что родственница не видит в ней ничего, кроме источника проблем и статьи расходов. Женщина терпела Витольда и Приси, считая их беспомощными и потому несчастными детьми, но вот содержать еще и старшую нахлебницу было явно выше ее милосердия и сострадания. Рано выскочившая замуж женщина не сомневалась: очередной Милорадович надлежит немедля подыскать себе жениха и стать уже его проблемой, но беглянка вдруг заупрямилась, и из обычного разговора вышел жуткий скандал. Скандал, от которого Эрика убежала на улицу, не посмотрев на погоду и не подумав о том, что после наверняка сляжет с очередной простудой. Девушка верила – сегодня удача точно ей улыбнется, и под руку подвернется хоть какая-нибудь работенка. «Любая. Пусть бы и самая захудалая».
Погруженная в свои мысли графиня незаметно добралась до торговой площади. Как и всегда, здесь было довольно людно, а мимо то и дело сновали суетливые веселые студенты. Один из них даже случайно толкнул ее плечом, чуть было не уронив в грязь, но в последний момент успел вернуть несчастной «жертве» состояние равновесия. Признаться, после он был очень мил в своих извинениях, тем самым напомнив одного друга детства, и даже вызвался сопровождать девушку и помочь с покупками, но Милорадович отказалась, предпочтя и дальше следовать собственным маршрутом. Впрочем, она не вполне понимала, куда направляется, а потому частенько останавливалась возле лотков или просто разглядывала прохожих. Одна из них, молодая на вид девушка, яростно спорящая с торговцем, привлекла ее внимание. Тонкий стан, хорошенькое лицо, пряди каштановых волос, почти такие же, как у нее самой. Одета просто и по-дорожному. И все бы ничего, вот только что-то во взгляде и тоне незнакомки подсказало графине, что перед ней, скорее всего, чародейка, давно уже вышедшая из тех лет, на кои выглядела. «Лучше пойду по добру по здорову, вот только куда?» Задумчиво прикусив губу, Эрика огляделась по сторонам, но не заметила ничего подходящего. Ни одной любопытной лавочки, ни одного человека, который мог бы нуждаться в ее помощи и поддержке. «Как всегда. Разве что, предложить свои услуги вон тому торгашу? Но что я ему скажу? Что ничего не умею и будьте так добры?» Беглянка погрустнела и, тяжело вздохнув, опустила голову. Вид у нее стал несчастный и какой-то растерянный.
Пожалуй, не попадись ей в эту самую минуту огненно-рыжая макушка местной медички, она бы так и вернулась в тетушкин особняк ни с чем, намереваясь после вновь отыскать барона и просить его о помощи и совете, однако, Богиня, видимо, решила сжалиться над обездоленной смертной и послала ей истинный шанс. Милорадович улыбнулась, открыла рот, намереваясь начать монолог, но тут же его закрыла, испугавшись вдруг обознаться. «Будет нелепо схватить кого-то другого». Впрочем, в этот раз графине на выручку пришла сама Шани, вдруг решив проявить участие.
- Я… - Эрика растерянно моргнула, не зная, с чего бы начать и как не выдать при этом себя, - ой, что Вы, милсдарыня! Не стоило. Я могла бы сама… Ох, спасибо.
Булочка пахла сдобой, корицей и чем-то сладким. Только теперь, получив ее, девушка поняла, что успела проголодаться, и что обед так и остался стоять на столе нетронутым. «Сама виновата. Впрочем, с голоду не умру». Откусив кусочек и прожевав его, Милорадович улыбнулась.
- Вы ведь Шани, верно? – поинтересовалась она, отходя от лоточка булочника, дабы не мешать другим покупателям, - Мне родственница рассказывала про Вашу лечебницу. Я… Я беженка из Темерии, и мне очень нужна работа. Я на любую согласна. Может быть, Вам, милсдарыня, нужна какая-то помощь? Я умею немного. Помогала ухаживать за чумными больными и потом таким же вот беженцам. Могу перевязки накладывать, утки выносить, раны промывать, ну и еще что-нибудь подобное. Только возьмите. Пожалуйста.
На том графиня и замолчала. Не умела она просить подаяния и милости, да вот только нужно было когда-то учиться.

+2

5

Как быстро разлетается молва! Хорошо, что хоть заслужено, по крайней мере, Шани на это надеялась. Вот и девушка, представившаяся ей Эрикой, оказалась беглянкой из Темерии, которой, к тому же, срочно требовалась работа. Работа… Шани сдержанно улыбнулась, не зная как лучше начать, сей весьма щепетильный разговор. Она не нуждалась в помощницах, аль подавальщицах, да и работать медичка, уже давно привыкла сама.
   Так было проще… так было не так больно…
   Потеряв своих дорогих коллег, Шани тяжело переживала их смерть, а потому и сближаться с кем-нибудь вот так, она опасалась, да и, собственно, не желала. С работой она справлялась и так, а все остальное было лишь делом привычки, да сноровки. Только вот что-то мешало ей все же сказать девушке “нет”, может её дрогнувший на последней просьбе голос, а, может, мольба в глазах. Шани покачала головой, доедая свою булочку да невольно кидая взгляд в сторону городского порта. «Явно со скеллиге», отметила она появившегося в переулке мужчину, утягивая Эрику за собой в тень стоящей под деревом лавочки.
   — Присаживайся, нам стоит поговорить, — она не планировала никуда бежать, хотя бы потому, что не знала о некой виновности. А вот потолковать с беженкой все же стоило, хотя бы потому, что пустить в свою лечебницу незнакомку могло стать делом весьма неблагодарным. — Я не хочу тебя обидеть, аль как задеть, но помощь в лечебнице мне особо и не нужна. Да и о навыках твоих, я, увы, не осведомлена. Однако если ты согласна пойти ко мне на срок испытательный, равный скажем, паре рабочих недель, я думаю, что мы можем что-нибудь придумать. — Задумчиво прикусив губу, Шани думала, как лучше ей поступить, да и стоит ли поступать, вообще, коль справляется и все хорошо?
   — Знаешь, у меня очень давно не было помощников. Собственно, как и напарников… — Присев рядом, медичка невольно вспомнила тех, кто ушел слишком рано… слишком глупо… особенно Марти. — Но я готова попробовать, если ты действительно настроена помогать людям. Это не легкая работа и совсем не для белоручки. Там будем кровь, и будет вонь, а порой даже грязь. Я не отказываю тем, кто не способен оплатить мои услуги, а потому и контингент в моей клинике нередко самый, что ни на есть, разнообразный. — Девушка помогала при чуме, а значит, должна была повидать всякого, если, конечно, не молвила подобное лишь для красного словца.
   — Рабочий день тоже нередко затягивается. В таких случаях будешь ночевать у меня или просто уходить раньше. В моей клинике на втором этаже жилые комнаты — там живу я, а также есть комната для гостей. Сможешь занять её в случае необходимости. — Перспектива казалась ей странной, приходилось уговаривать саму себя, да вот только оставить девушку на произвол судьбы, было для Шани гораздо страшнее, чем попробовать с кем-то сработаться.
   — Знаешь что, — странный мужчина, рыскающий по проулку, совсем не нравился медичке, — пойдем отсюда, а? Выпьем травяного чая в моей лечебнице, заодно осмотришься, оценишь рабочую обстановку. — Она искренне улыбается, не моргнув даже глазом, на клубок, что стянулся где-то в области сердца. Предчувствие, или же инстинкт самосохранения. Порой он отмирал за ненадобностью, когда Шани ставила свою жизнь ниже жизни очередного пациента, однако сейчас оный вопил на всю, стараясь уберечь хозяйку ещё неизвестно от чего.
   — Пойдем, нам сюда, — вывести её отсюда и желательно окольной дорогой. Быстрее было бы через порт, но возможно, что предчувствие право. Всякое случалось в Оксенфурте, и Шани вовсе не хотела, дабы что-то случилось с кем-то по её или не совсем вина. А, может, дело было вовсе и не в ней? А, может, и вовсе никакого дела и не было? И вести себя стоило спокойнее, просто свернуть в соседний проулок, искренне надеясь, что они останутся незаметными на улице длиной всего в несколько локтей.

+2

6

- Нет, милок, не видала я никого... - в который раз повторяла старуха на торговой площади, стоящая за прилавком со свежей, как она уверяла, рыбой. Но в свежесть рыбы верилось с таким же трудом, с каким и в то, что она действительно никого не видела. - Ты покупать что-нить будешь? Коли нет, то отойди, не мешай людям.
Недовольно проворчав под нос несколько незнакомых местным слов, Ульвар отошёл в сторону. Это был совсем не его профиль. Искать девчонок в городе, где этих самых девчонок было, что рыбы в бочке. И все молодые студентки. Да ещё народ был очень уж не отзывчив. Они бы укрыли от чужака, столь неприветливого и грозного, даже заядлого преступника-канибала-колдуна. Лишь бы не помочь скеллигцу. Стоило ли говорить, что на расспросы про местных девушек реакция была одна, а вслед сыпались проклятия, которые Ульвар мог услышать только благодаря своему звериному слуху.
- Ишь чего захотел... Дикарь клятый, - плюнул мясник вслед ушедшему наёмнику.
- Такому и коза подойдёт, - подхватил рядом стоящий лавочник, заливаясь хохотом.
Терпеть подобное отношение было непросто. Но островитянин старался не нарываться. Не дразнить лишний раз своего зверя, ведь знал, что за эту погань заступится вся стража Оксенфурта, а его самого попытаются выставить из города, да ещё и кулаки почесать о бока. А такого Ульвар точно терпеть не стал бы. Последствия подобной потасовки были бы просто ужасающими. Как для самого волколака, так и для города, в котором жизнь вряд ли была бы прежней. Да и для других скеллигцев это будет дурной славой, которая определённо пройдётся по всему континенту. Поэтому Ульвар и держал себя в руках. Как мог.
- Я ищу двух девиц. Беглянок. Одна тёмная, вторая рыжая. С короткими волосами. Наверное, вот такого роста. Может меньше. Обе щуплые, - подходя к очередному лавочнику, вновь произнёс скеллигец с раздражённым видом.
- А не много ли ты хочешь, девок ему подавай, - усмехнулся тот кривыми жёлтыми зубами, но тут же глухо ойкнул, когда сильные руки схватили его за грудки и едва не выволокли из-за прилавка.
- Две девки. Одна рыжая. Видел? - прищурив жёлтые глаза, повторил волколак.
- Д-да... Одну точно видел... Отпусти! Рыжая, щуплая, с короткими волосами... Ну эта... Медичка тут есть такая. Её многие знают, - залепетал мужичок, начав отряхивать фартук от чешуи и соли, когда островитянин его отпустил.
- Где её можно найти?

Добраться до лечебницы оказалось не так просто. Оксенфурт был большим городом и многолюдным. Узкие переулки, широкие улицы, куча домов, совершенно одинаковых на вид. И целая куча людей. Ульвар то тут, то там, замечал рыскающих здоровяков. Некоторые из них явно были со скеллигского корабля. Либо Волчий Глаз был не первым и не последним, с кем договорился старый моряк, либо другие тоже решили заработать лёгкие деньжата, пока корабль стоит в порту. Тем не менее, у лечебницы никого не было. Может везение, а может у Ульвара более развит дар уговаривать людей открыться ему. Он уже подошёл к двери и готов был постучать, как до его ушей донёсся девичий голос, а в нос вдарил резкий запах лечебницы, шедший откуда-то сзади. И, повернувшись, он увидел их - одну рыжую, одну тёмную. Всё, как и рассказывал старик. Самое сложное, как думалось Ульвару, осталось позади.
- Эй вы! - крикнул он, направляясь к девушкам. - Подите-ка сюда! И, говорю сразу, от меня лучше не убегать.

[icon]https://i.imgur.com/VHRMAxD.jpg[/icon]

Отредактировано Ульвар (05.02.20 16:45)

+2

7

В ожидании Эрика нервно кусала губы. За последнее время она успела получить множество отказов и оскорблений, а потому совершенно не удивилась бы, отреагируй и Шани в точности также, однако, что-то внутри подсказало ей, что местная медичка отличается иным нравом: более открытым, более искренним, более сострадательным. «Ведь именно такие люди и должны спасать жизни», - задумалась девушка, позволяя утянуть себя на неприметную скамейку, стоящую недалеко от торговой площади, - «нельзя стать хорошим лекарем, не умея отдавать себя и любить действительно. Наверно нельзя. Во всяком случае, зачем бы женщине выбирать столь тяжелую профессию, как не по призванию и не из стремления помогать другим?» Милорадович поправила юбку и, опустившись напротив Шани, согласно кивнула.
- Давайте поговорим, - легко поддержала она, - Я понимаю: я свалилась на Вас точно снег на голову и наверняка огорошила своей просьбой, однако, мне правда очень нужна работа. Честно говоря, я уже совсем отчаялась ее подыскать. Здесь, в Оксенфурте, не так много предложений… Особенно подходящих. Видите ли, милсдарыня, я долгое время прислуживала в богатой семье, исполняя роль подружки и компаньонки, и потому многого не умею, но я не лгала, когда говорила о том, что помогала больным. Катриона разгулялась по Темерии и достигла поместья, где я жила. Я… Не могла не помочь. Моя госпожа заболела одной из первых, и я, как умела, выхаживала ее. К сожалению, мне не удалось спасти ее жизнь, как не удалось спасти и других заболевших. Мне повезло не заразиться самой, но после убийства короля Фольтеста в стране начались беспорядки, и мой дом… Место, что я привыкла считать своим домом, уничтожили и разорили. Я сбежала в храм Мелитэле. Настоятельница Нэннеке оказалась ко мне добра и позволила остаться среди послушниц. Вместе с другими я помогала беженцам и обездоленным, пытавшимся сбежать от войны и смерти. Я повидала многое, хотя, наверно и не похожа на ту, что действительно сталкивалась с кошмаром. Ваша лечебница, госпожа, мой последний шанс не закончить пропащей женщиной. Я много думала… Мне нужно содержать моих младших. Они нуждаются в заботе и уходе, а я нуждаюсь в деньгах. У меня…
«…есть родственники в городе», - хотела добавить графиня, но не успела, потому как медичка торопливо ее одернула, привлекая внимание к некоему господину, что шатался по площади, допрашивая торговцев. Издали он показался Эрике довольно грозным и потому спорить с новой знакомой она не стала, предпочтя положиться на ее жизненный опыт и внутреннее чутье. «В конце концов, я здесь никого не знаю. Что, если это твой старый знакомый из неприятных?» Молча кивнув, девушка торопливо встала и направилась следом за Шани, не забыв придержать пустой кошелек и проклятый плащ, что так и норовил слететь с плеч и зацепиться за что-нибудь острое, выпуклое или просто объемное.
- Что-то случилось? – на ходу поинтересовалась Милорадович, - Вы знаете этого человека? Он Вам угрожал, госпожа? На сколько могу судить, он за нами не идет. Может быть, он ищет кого-то конкретного?
«Ищет…» Неприятный холодок пробежал по спине, заставив графиню поежиться. «Ищет. Если ищет, то почему бы и не меня? Конечно, никто здесь не знает о моем происхождении да и, едва ли, бандитам есть дело до сбежавшей дворянки, но что, если я ошибаюсь? Или, к примеру, Шани… Что, если этот мужчина ищет ее, чтобы отучить помогать нелюдям или нищим? Что, если местным дворянам пришлось не по нраву твое сострадание? Ох… Надеюсь, нам обеим неприятности просто мерещатся». Эрика вздохнула и, подобрав свои юбки, затихла, не желая докучать собеседнице пустой болтовней. Во-первых, медичке это просто могло не нравиться, а во-вторых, впереди девушек ожидала лечебница и травяной чай, что для разговоров подходили куда больше, чем темный и грязный проулок. «К тому же, как я помню, здесь абсолютно недалеко». Подбодрив себя, Милорадович улыбнулась, однако, в этот самый момент перед ней и Шани возник тот самый мужчина, коего они приметили еще на торговой площади. Мысленно ахнув, графиня замерла и сделала пару шагов назад.
- Кажется, у нас неприятности, - тихо, чтобы услышала только медичка, произнесла она, - Есть идеи?
Моргнув, Эрика обернулась через плечо, точно надеялась увидеть за спиной барона Вилля, но, приметив лишь жирную крысу, прикусила губу и зачем-то дернула Шани за руку. Выбирать, признаться, не приходилось. «Впрочем, может быть, ты сумеешь сбежать и позвать подмогу. От меня пользы явно меньше, чем того же вреда». Рассудив так и совладав с собой, как и подобало дворянке, Милорадович вышла вперед, оказываясь аккурат между Шани и непонятным скеллигцем.
- Что Вам угодно, милсдарь? – спокойно, точно ничего дурного не случалось и не угадывалось, поинтересовалась она.

+2

8

Шани неслась прочь от того самого переулка, не забывая утягивать за собой ещё незадавшуюся помощницу. Ничего удивительного: всякая неожиданность не только у животных, но и у людей включает прежде всего инстинкт самосохранения, чьё проявление и называется страхом. Медичка не боялась признать в подобных чувствах, ведь трус — это не тот, у кого есть инстинкт самосохранения, не тот, кто боится. В конце концов, не боится только дурак, который просто не способен осознать опасность. А коли так, его и уважать-то не за что. А храбрый — это тот, кто боится, но умеет, когда надо, страх свой преодолеть, подчинить его своей воле. Не позволяя оному собой управлять.
   — Первый раз его вижу, но он мне уже не нравится. — Призналась медичка, сворачивая в очередной переулок, идущий аккурат к её дому-лечебнице. — Странно он как-то рыскает, словно выслеживает кого, а врагов в этом городе хватает у каждого. Где глянешь косо, где скажешь не вовремя, а где и откажешь в помощь ибо смысла в оном не видишь. Вот так проблемы и накапливаются, а потом… — Разумеется, что он их уже ждал. Стоял, словно каменное изваяние около порога её дома, глядя в упор своими желтыми, казалось даже нечеловеческими, глазами.
   — А потом случается вот это… — буркнула себе под нос Шани, выцепившая Эрику и пряча её за спину. Судя по всему, девушка приезжая и в городе мало кого знает, так и пришли, ведомо, вовсе не за ней, а потому и нечего лезть грудью на амбразуру. Не будет в этом толка, одна лишь беда. — Эрика, — она прошептала так тихо, чтобы слышать её могла одна лишь девчонка, — вот ключи, спустись чуть вбок и обойди дом, там будет вход другой. Беги, — Шани не привыкать решать проблемы, решит её и в этот славный день, а коль уж нет…
   — Повторю вопрос моей помощницы, что вам надобно? Помощь? Тогда стоит только попросить. Информация? Боюсь, что это тайна медика. Я вижу вас в первый раз, но идите вы явно по нашему следу, так что потрудитесь все мне объяснить. — Она не собиралась идти “сюда” по его зову, хотя бы потому, что на подобном расстоянии ещё можно было убежать. Только вот стоило ли? Он явно знал, где именно она обитает, да что там… весь город знал, и в этом была проблема! Никуда не уйти…. Временно сбегать в родной Белосток? Дабы подвергнуть опасности уже родных? Не вариант! Нет, требовалось выяснить и разобраться, а пока оценить обстановку.
   — Иди, Эрика, — она ободряюще ей улыбнулась, намереваясь сбежать следом, как только услышит характерный скрип старой дверной лутки. — Вовремя, — увидев патрулирующую стражу, Шани едва ли не победно улыбнулась, была возможность разыграть этот козырь, осталось лишь придумать, как вернее будет поступить. Выходит холодных островов выглядел как вояка опытный, да ещё и при оружии, а стража… слишком расслабленные дабы действительно кого защитить, но проблемы доставят несомненно, а там... она просто улучит момент и… «что? Забежать в дом и закрыться изнутри? Вот уж глупость!», выкурить её оттуда достаточно просто, а мой дом – моя крепость, явно не о строениях в городе знаний. И, тем не менее, это лучший вариант из всех возможных.
   — Я предлагаю вам все обсудить, — она подняла руки в примирительном жесте, — мирно во всем разобраться. — Кто знает, что случилось на самом деле и как вести себя ей, попавшей в столь непростую ситуацию. — Всё в порядке? — Оглядывается один из стражников, останавливаясь недалеко от мужчины, он знал Шани лично и не раз прибегал к её помощи, — да, — кивает Медичка, с удовлетворением прислушиваясь в скрип старой лутки.
   — Все хорошо, я ничем не могу ему помочь. — Она пятится задом, спиной спускаясь по небольшим ступенькам. Расчет медички был прост, никому не нужны проблемы, и пока стража здесь, убивать её на глазах у оной весьма не выгодно для любого наемника. Несомненно, он силён и, возможно, одолеет молодых стражей порядка, да вот только и шуму попутно наделает весьма немало. Главное успеть добежать до маленькой двери.

Отредактировано Шани (29.01.20 16:46)

+2

9

Всем своим нутром чуял Ульвар, что непростое дело ему выпало. Одного взгляда на девиц хватало, чтобы понять - не пойдут те добром, придётся силу применять. А этого здоровяку делать совсем не хотелось. Он видел подобное много раз. Сделают вид, что и слухом не слыхивали, что их ищет кто-то, начнут отнекиваться и утверждать, что не они это вовсе, что других разыскивают, а наёмник просто обознался. Сыграют на том, что девки, как пить дать. Позовут на помощь, выставят злодеем, а сами ноги сделают под шумок.
Хмуро смотрел скеллигец на свою добычу, давая всем своим видом понять, что не разжалобить его, ни смутить большими глазками, да речами сладкими. Разве что, доплатят за помощь. Но, учитывая, сколько проблем ляжет на голову того, кто вздумает беглянкам помогать, цена должна быть солидная. А коль не предлагают - значит, и платить нечем. Ульвар лишь вздохнул тяжело, увидев, как девицы газёнки распахнули, удивление изображая. Ещё немного и поверить можно было бы, что не те попались на пути у островитянина. Да только страх распознать он умел, да стремление убежать подальше чуял. Невиновные так себя не ведут.
- Хватит притворяться, - буркнул мужчина, сойдя с места, да к девицам надвигаясь. - Эй, куда собралась?! А-ну стоять!
И хотел было Ульвар припустить за уходящей девкой, слышал ведь, что её рыжая шептала, да только стража местная вмешалась, отвлекая внимание бывалого моряка. Прошипев проклятия, скеллигец обернулся к стражникам. Те были чуть ли не на голову ниже его, даже в доспехах не дотягиваясь до него в ширине плеч. Глупый молодняк. И лишняя головная проблема. Ульвар слышал, как удаляются едва слышные осторожные шаги медички, но путь ему преградил один из щенков местного градоправителя, изображая из себя героя.
- У тебя есть какие-то дела к этим достойным госпожам? - голос говорившего едва заметно дрожал. Стражники предусмотрительно держали руки на оружии, видя, что скеллигец уложил свои ладони на топоры, заткнутые за пояс.
- Пшли прочь, отребья, - гаркнул он, выискивая взглядом рыжую макушку. - Неужто не сказали, что девок этих ищут? А ещё стражники называетесь. Набраться мочи, что вы, крысы с континента называете пойлом, да спать под забором - доблестная служба. Горожане наверняка благодарны вам, - усмехнулся здоровяк.
- Ах ты! - один из стражников уже собирался выхватить меч, но второй его тут же остановил.
- Не может быть! Ты ошибся, если кого и ищут, то точно не их, - запротестовал юнец.
- Знаете... Это не в моих правилах, нападать на сопляков, вроде вас, но у меня ужасное настроение и времени совсем нет, - протянул островитянин, вслушиваясь в шаги стражника, зашедшего ему за спину.
Не дожидаясь трусливого удара по затылку, Ульвар напал первым. Выхватив один топор, он одним движением ударил обухом в висок одному из стражников. Если бы не шлем, то тот не просто потерял сознание. Второй, который был сзади, попытался ткнуть его в бок мечом, но оказался слишком неповоротлив - волколак перехватил меч, взяв его за гарду и предотвратил атаку третьего стражника, толкнув в того второго. Оба распластались по земле и замерли, увидев перед своими носами лезвия топоров.
- Т-тебя схватят и вздёрнут! - внезапно осмелел один из них, тут же получив древком по лицу.
- Это если кто-нибудь им расскажет, что я сделал, - усмехнулся Ульвар и одним ударом вырубил и третьего стражника, оставив три бессознательных тела посреди улицы, полной ошарашенных зевак. - Что? Они даже не представились.
Оставлять стражников без присмотра было глупо и рискованно, но у Ульвара просто не было выбора. Он поспешил следом за девицами. Теперь, когда он знал их запах - выследить обеих было проще простого. А что касалось стражи... В городе есть и другие скеллигцы. Время у Ульвара было.
[icon]https://i.imgur.com/VHRMAxD.jpg[/icon]

Отредактировано Ульвар (05.02.20 16:45)

+3

10

Погеройствовать, впрочем, не вышло. Это в прошлом Эрика могла вот так вот выйти вперед и заткнуть рот любому проходимцу одним своим титулом и фамилией, но теперь приходилось мыслить и рассуждать иначе, а, заодно, и слушаться, потому как Шани явно лучше нее знала, куда бежать и что делать, если наемник их все же догонит. У медички, как-никак и слава была определенная, и круг знакомств, и, наверняка, друзья-приятели, а за нее, беглянку, если кто и мог заступиться, то только рыцарь Лоран, до которого ни дозваться, ни докричаться Милорадович не могла. «А если бы и могла, ты бы все равно не успел помочь. Долго ли топором махнуть? Один удар – и меня уже нет. Впрочем… Это мы еще посмотрим». Отступив на пару шагов, графиня огляделась по сторонам, прикидывая, чем бы таким запустить в наемника, чтобы он потерял их из виду, но тут в дело снова вмешалась Шани, и Эрика отвлеклась, осторожно принимая ключи из рук своей новой знакомой. Конечно, вариант бежать да прятаться в лечебнице, ей пришелся не по душе, но… лучше-то идей не было. Тем более, медичка точно не собиралась на месте стоять да выторговывать жизнь разговорами. «Да и наемник, похоже, не расположен. Хотя… Попробовать можно было бы. Рискнуть, что ли?» Милорадович напряглась, прикусила губу, стараясь думать быстро и четко, да только в этот самый момент островитянин так рявкнул, что сердце девичье моментально ушло в пятки, добавив ногам прыти да ловкости. Быстро-быстро беглянка добралась до запасного входа, а, затем, замком скрипнув, за дверью спряталась.
«Ну вот. Ошибка номер раз сделана», - рассудила она, прислоняясь спиной к шершавой стене да стараясь унять бешеный стук беспокойного сердца, - «Теперь он точно от нас не отстанет. Разве что, стража помочь сумеет, да вот только верится слабо. Скеллигцы – отличные воины, к тому же, неукротимые. Что такому сделают местные «желторотики»»? Эрика нахмурилась, прикидывая, как теперь быть, что делать и куда направляться, и за рассуждениями своими не различила повторного скрипа двери. Опомнилась лишь тогда, когда Шани ей на ногу наступила да завозилась поблизости.
- Ох... Извините, милсдарыня, - торопливо извинилась девушка, - я что-то задумалась, ну да и это не оправдание. Был бы прок с моих мыслей! Что делать-то теперь будем? Пойдем в лечебницу, сделав вид, что мужика этого никогда не встречали? Так он и дал нам уйти! Спорить готова, не пройдет и мига – явится с главного входа и станет нас поджидать, Заодно еще и разнесет все во славу Древних Богов! И хорошо, если поджечь не решит! Хотя нет, не решит пожалуй… Пожар – дело такое. Не известно, как примется и куда перекинется. Да и приметно больно, а он уж точно не хочет с другими наградой делиться. Вопрос только, зачем мы ему сдались? И кто мог за нас заплатить? Судя по настойчивости мужика этого, обещали еще и не мало… Я точно денег таких не стою. Да и Вы, госпожа, тоже, пожалуй, не стоите. Разве что, тут что-то личное. Вы, случайно, не переходили дорогу воинам со Скеллиге? Может быть, отказали кому именитому? Мм… Я сама от доков всегда стороной держалась. Ни капитанов, ни команды не знаю. Странно все это. Очень странно. Не иначе, как нас с кем-то другим перепутали! Да вот только поди, докажи теперь! Мм… Надо бы его расспросить, кого ищет-то. Жалко, конечно, других девиц, но они, может, и впрямь виноваты в чем-то. Не знаю, как Вы, милсдарыня, а я совсем не хочу чужие несчастья на себя перетягивать. Мне и своих с избытком уже. Ой!
Где-то в стороне что-то лязгнуло, хрустнуло, звякнуло. Что именно, было и не разобрать, может, и ничего серьезного, но Эрике снова сделалось страшно, а потому выражение ее лица из задумчиво-спокойного снова перетекло в растерянно-озадаченное. Вот и надо было соображать шустро, да только ничего дельного в голову не приходило. «Что же делать? Что же нам делать?»

+2

11

Выдохнула медичка лишь тогда, когда заперла дверь с другой стороны, и подперла оную стулом, искренне надеясь, что этого хватит хотя бы на какое-то время. Судя по звукам с улицы — драка все-таки была, а значит, стража уже лежит без сознания, а время у наёмника нестерпимо заканчивается, собственно, как и его терпение. «Не стоило бежать, стоило выяснить…», да что теперь гадать, когда дело сделано, а наёмник зол, как дикий волк. «Какая незадача», впрочем, они были здесь, живы, целы и при оружие, если оным можно было считать сковороду, да прочую кухонную утварь.
   — Я медичка, а не контрабандист, наемник или кто похлеще. Я помогаю, и обычно люди меня благодарят, а не пытаются убить. — Да и, стоило признать, Шани не отказывала в помощи никому, даже тем, кто нынче являлся вне закона. Таков был её долг медички, а все остальное лишь временно, а порой и вовсе лишено смысла. — Нет, совсем ничего не понимаю. Ты сказала, что в городе недавно, значит, вряд ли успела нажить себе подобных врагов. Я тоже не влипала никуда в последнее время. Впрочем, возможно это некие отголоски прошлого, однако какие? — Все было запутано и страшно одновременно. Возможно, Шани втянула девушку в огромную беду.
   — Слушай… там есть небольшое окно, ведущее на задний двор. Ты сумеешь вылезти и убраться отсюда далеко, а я его отвлеку, хорошо? — Она искренне надеялась на согласие, а в ответ получила отказ. Медичка вздохнула, кого-то она ей отчаянно напоминала. Одну рыжую чертовку, которая никогда не оставит человека в беде. — Хорошо, тогда у нас есть всего один вариант — обороняться и попытаться выяснить причину нападения. Вернее сначала выяснить, а потом продержаться. Он вырубил, а возможно и убил стражников — это не останется незамеченным, и времени у него мало. Мы в доме и у нас есть хоть что-то, чем можно защитить свою жизнь. Вот, — скальпель выглядел таким маленьким, по сравнению с мечом наемника, что даже на лицах многочисленных картин, появилось некоторое сомнение в благоразумности рыжей медички.
   — Хорошо, вот, — кочерга от камина подходила лучше. — Можешь взять сковородку с кухни, и… — За окном, кое было подле главного входа, что-то звякнуло, звук получился каким-то обиженным. — Боюсь, что времени у нас мало. — А вот это было обидно! Она слишком долго мечтала о собственной частной практике, чтобы какой-то наёмник просто разрушил здесь все! — Впрочем, сказать о том, что происходило в коридоре её дома, она все же затруднялась, предпочитая сидеть здесь в небольшой комнате для приема пациентов. «Хорошо, что в свое время я настояла оставить эту маленькую запасную дверь!». Она была практически неприметной снаружи, и скрывалась за печью в её кухне, никогда не попадаясь на глаза пациентам. Только вот наёмник вполне мог зайти с главного хода, тем более что два огромных окна возле двери ещё не были закрыты деревянными ставнями.
   — Зря мы закрылись здесь, нужно было бежать дальше, скажем в какой-нибудь трактир и… — и что? Просить помощи? Это было смешно! Мало кто заступится даже за неё, когда есть риск столь быстрого отделения головы от тела! «Стражники уже заступились и теперь? Они, скорее всего, мертвы!», их было искренне жаль, а ещё Шани винила во всем себя. «Не лучше было просто ему сдаться?», это звучало даже как-то пошловато, отчего она усмехнулась, пытаясь совладать с дрожью в своих руках. — В любом случае, у нас больше нет выбора. Нужно тянуть время, а значит, придется отвлечь его вопросами. — Рискованно, но надежда на спасение есть. Главное протянуть время до прибытия подмоги из городской стражи. Шани глубоко вдохнула и таки высунула голову из своего весьма приметного убежища, пытаясь рассмотреть то, что сейчас творилось в коридоре её дома.

+2

12

Время бессовестно поджимало. Было необходимо как можно быстрее отыскать беглянок и отвести их к нужным людям, чтобы получить деньги, да свалить ко всем чертям до того, как стражники опомнятся и начнут его искать. Устраивать бойню в подобном городе очень не хотелось. Но ещё больше не хотелось лишний раз провоцировать зверя, что ждал малейшего удобного момента, чтобы показать свои клыки. Послушно сдаться и принять наказание Ульвар не собирался. Это было бы позором для него – позволить сухопутным псам его сковать и усадить в клетку…
Волколак вдохнул воздух полной грудью, различая витающие там ароматы. Рядом с лечебницей пахло соответствующе. Точно так же, как и от рыжей девки. Искать её по запаху было попросту бесполезно в этом месте. К счастью, вместе с ней была другая, темноволосая, чей запах особо остро выделялся среди окружения. Подобно хищнику, сверкнув звериными глазами, скеллигец вышел на след, пошёл по пятам, уже различая даже следы на земле, ведущие аккурат к тому самому зданию, где он и поджидал свои цели.
- Вот ведь хитрые бабы, - усмехнулся мужчина, попытавшись открыть дверь, которая не поддалась.
Осмотревшись по сторонам и убедившись, что никого поблизости нет, он с силой толкнул дверь плечом. Послышался глухой удар. Затем ещё и ещё. Пока не раздался лёгкий треск и жалобный скрип двери. Он вошёл внутрь. Всё вокруг пропахло лекарствами, спиртом, травами, мазями, болезнью. Не было ни малейшего намёка на посторонние запахи – слишком сильно несло лечебницей.
- Да чтоб тебя… - тихо выругался островитянин, всё же уверенный в том, что девицы никуда не делись и прячутся где-то внутри.
Он закрыл за собой дверь, прошёл внутрь, осматриваясь. Меньше всего Ульвару хотелось перерывать вверх дном весь дом, тратя при этом драгоценное время. Ведь, придя в себя, стражники первым делом ломанутся именно в этот дом, да ещё наверняка подмогу позовут.
- После пьянки поутру… - протянул скеллигец достаточно громко, чтобы его голос был слышен и в других комнатах. - …я очнулся на пиру. Воинов полные палаты… Только где же все девчата?!
Ульвар вытащил один из топоров из-за пояса, с громким стуком вонзив острое лезвие в деревянный стол, на котором тут же задрожали различные склянки, наполняя дом жалобным тонким звоном. Сам же островитянин с видом хозяина принялся рассматривать всё вокруг.
- Я вам всем одно скажу, - продолжал наёмник затягивать старую морскую песню. – Я девиц тех отыщу!
Неловкое движение и стоящий горшок с цветком с грохотом и треском разбившейся глины рухнул на пол. Не испытывая ни малейшего сожаления, Ульвар продолжал расхаживать по комнате, случайно роняя на пол различные предметы, которые отзывались звонким стоном.
- Коль не выйдут сами, от них я не оставлю, - скрипнула очередная дверь, в которую воровато заглянул островитянин, ожидая в любой момент неумелого нападения со стороны девиц. – Ни туфель, ни платьица… Будут знать, как прятаться.

[icon]https://i.imgur.com/VHRMAxD.jpg[/icon]

+2

13

Время и правда поджимало. Вот только не одного наемника, как думалось Шани, а еще ее саму, и Эрику, что не пожелала выбираться через окно и спасать свою жизнь в обмен на чужую. Конечно, оставался маленький шанс, что в случае побега удастся сразу же наткнуться на дельный патруль и попросить о помощи, но слишком уж призрачной казалась надежда. Однако и лечебница совершенно не походила ни то, что на укрепленный замок, но даже, хотя бы, на богатый дом со множеством комнат, ловушек или секретов. Графиня в последних довольно часто гостила и знала, где можно спрятаться, чтобы потянуть время, а здесь и таиться-то было негде. Пара десятков шагов, и найдет их наемник. «И что тогда? – Разговор уж точно выйдет короткий. Впрочем, если сейчас с ним заговорим, только конец и приблизим. Долго ли догадаться, откуда с тобой говорят? Тут нужно постоянно двигаться и менять положение, но нам бежать некуда, и с оружием этим мы просто смешны. Хотя…» Прикусив губу, Милорадович посмотрела на кочергу, а после перевела взгляд на Шани.
- А что нам мешает вернуться тем же путем, которым пришли? – поинтересовалась она, шепча вопрос прямо на ухо собеседнице и, по совместительству, союзнице, - Выберемся хоть в то же окно и побежим к страже или в трактир какой… Этот наемник явно в доме уже, пока ищет, мы время выиграть успеем. А заодно… заодно и муляж оставим, что ты об этом думаешь? Вот на эту кочергу я готова свой плащ повесить. И приставим ее вот так. А ты… Мм… Не знаю даже. На печку мешок закинь. И накроем его чем-нибудь. Да хоть все тем же моим плащом. Так оно, пожалуй, умнее будет.
Впрочем, дожидаться ответа беглянка не стала. Могло статься, что медичке ее лечебница была дороже жизни, а потому она предпочтет сперва о чем-то ином позаботиться, однако, сама Эрика давно уже уяснила: мертвые никому не помогут и никого не спасут, а раз так, то и нечего за вещи цепляться. Все это после можно будет вернуть. «Все, но только не жизнь. Второй у нас нет в запасе. Мы с тобой люди, а не упыри какие». Нагнулась девушка, схватила мешок, что, на счастье, оказался совсем не тяжелым, и аккуратненько, стараясь не шуметь понапрасну, устроила на печи, закутав в собственный плащ. Выдохнула, вытерла пот со лба.
- Вот. Так-то лучше. Это хорошо, что он пришел один. Все, что нам теперь нужно, это пойти в противоположную сторону, а после выбраться и смешаться с толпой. Если повезет, оторвемся. Не узнаем, конечно, что ему от нас надо, и перед кем мы так провинились, но все лучше, чем узнать и умереть. Не знаю, как ты, а я не хочу за знания жизнью расплачиваться. Ну чего ты? Неужто думаешь, что он нас никогда не отыщет? Или что новый патруль пройдет мимо раньше, чем этот островитянин нас схватит? Если уж торговаться, то лучше в местечке людном. Мужчина сей – человек громкий и приметный, не юркий убийца, коего в толпе не заметишь. Глядишь, и остережется нападать сразу. Я бы хоть к стражникам вышла. А ну как им еще можно чем-то помочь? Они же из-за нас, можно сказать, пострадали. Хотели говорить, нужно было говорить сразу, а теперь только вот его разозлили.
С досадой Милорадович прикусила губу, насупилась, напряглась, да покосилась на спасительное оконце. На Шани, потом опять на оконце. Замерла, прислушалась, уловила песенку гадастливую, коей наемник «прогулочку» свою скрашивал, на сколько могла, оценила, откуда исходит звук, а потом выдохнула, забралась на ящик какой-то, под ногу подвернувшийся, да и полезла в окно.
- Вернусь, как только смогу, - оставила она напутствие, - есть у меня один план. Правда, не слишком умный, однако, глядишь, и сгодится. Если верен расчет, мужик этот тебя не убьет так сразу. Впрочем, да прибудет с тобой Богиня.
Сказала и выкарабкалась наружу, а как выкарабкалась, так и понеслась по улице к главному входу, голося во все горло, да привлекая внимание случайных или не очень прохожих. Стражи, к несчастью, у порога не значилось, но, как известно, порой и простого люда хватало. «Тем более, когда речь идет о девицах и о медичках. Посмотрим, кого удастся собрать».
- Это что же это делается?! Напаааали! Напааали посреди города и середь бела дня!!! Напали! На медичку напали, милсдарь!
Эрика дернула за рукав первого попавшегося прохожего, а за ним и какую-то бабу, просто шедшую мимо.
- Как есть напали! Островитянин жуткий! Страшный, что тот упырь! Шани одна с ним в доме сражается! Помогите же! Вечным огнем заклинаю, помогите!
Играла Милорадович вполне натурально, завывала, как полагалось, а потому скоро и люди начали подступать, останавливаться. Вот только стражников желторотых и след простыл. «Если повезет, за помощью вы помчались, а если нет… Ну так что же… Совладаем своими силами».
- Спугнуть! Спугнуть душегуба надобно! Милсдарь, милсдарь, своими глазами я его видела!

+2

14

Дом медички был пристанищем для тех, кто нуждался в её помощи, а никак не неприступным бастионом, способным выдержать долгую осаду. Дверь поддалась практически сразу, она слышала, как трещит хрупкое дерево, когда сильные плечи островитянина выламывают навесной замок.
   «Демоны бы тебя побрали!», её практика была достаточной молодой, а сама медичка была готова костьми лечь за дело всей своей жизни. Своими костьми, а не приносить в жертву внезапную напарницу и, возможно, будущую помощницу.
   — Эрика, — выхода не было и требовалось рискнуть, дабы одолеть коварного захватчика! «Тебе бы эпосы писать, Шани, да поэмы слагать, а то гляди, как заговорила, словно Лютику решила конкуренцию составлять!», на самом деле, ей было совсем не до шуток.
   Дом не шибко-то и большой, дабы долго искать девушек в среди его комнат. — Послушай, ты должна отсюда выбираться, понимаешь? Бежать и кликать кого-нибудь на помощь, ибо одни мы здесь не справимся, а он нас рано или поздно найдет. — Очень рано, учитывая рвение островитянина и намеки на нехорошее в его “весёлой песне”.
   — Я же выйду, да попробую отвлечь врага. Потянуть время, узнать, что ему от нас нужно, поняла? — эрика явно идти не желала и Шани прекрасно понимала сомнения едва обретенной подруги. Она бы и сама никуда не ушла, ведь случись, что в её отсутствие и будешь винить себя до конца своих дней! «Выбора нет...», это был её дом, и умирать за него тоже престало ей, а не едва знакомой девице.
— Давай, беги. — Открыв окно так, чтобы Эрика смогла вылезти наружу, Шани дождалась, когда ноги девушки коснуться земли. Теперь дело оставалось за малым, плотно затворить оное, дабы Эрика при всём желании не смогла вернуться назад. — Прости... — одними лишь губами прошептала медичка, скрывая окно за плотной шторкой и собираясь с силами для следующего рывка. — Я рыдала, я металась, видя знаки в золе... — с некой издевкой в голосе вторила ему Шани, выходя из своего убежища и крепко сжимая в руке скальпель, которую предусмотрительно прятала за спиной.
   —Твоё тело закачалось в не смолёной петле... — Продолжила она, появлялась едва ли не перед самым носом островитянина. — Я тоже могу петь, не умею, но могу. Даром, что медведь на ухо в детстве наступил, для таланта, ведь нет преград, правда? — Впрочем, у островитянина выходило явно лучше, да и песенку его уж точно не пели, да перепевали все барды.
   — Что вы делаете в моём доме и почему гоняетесь за нами вот с этим... — топор, торчащий в её столе, да лишь чудом не задевший флаконы с лекарствами, был весьма пугающим и внушительным. — У меня прекрасная память на лица и готова спорить, что раньше я вас никогда не видела. — Да и как тут не запомнить? Такой внушительный колорит столь страстной натуры! «Ваши бы стремления, да в мирное русло!», но куда там, ведь мужчина явно пришел её убивать.
   — Хотелось бы знать, из-за чего именно вы столь рьяно расстарались. — Врагов у Шани, вроде бы, не было, чужих мужей она тоже не уводила, а большинству ухажеров сразу же давала отмашку. Её интересовала лишь работа, а приятное времяпровождение, нередко вытекало в проблемы слезливого характера, причем, не с её стороны.
   — Хочу знать, кто именно вас нанял, пока сие орудие не оказалось в моей голове. — Она бы предпочла удар в голову, чтобы быстро и желательно без боли. Демоны дери, она даже готова была рассказать ему то, как именно следует бить, чтобы раз и навсегда! «Впрочем, вы сие и так наверняка знаете», внутренний голос подсказывал Шани, что она далеко не первая жертва этого человека.
   — Так сказать, последняя моя воля... — она держалась увереннее, чем могла бы о себе подумать. Почему-то находясь в собственном доме, пусть и наедине с этим мужчиной, Шани чувствовала себя в безопасности, хоть безопасностью здесь и не пахло. Топор против скальпеля. Её глупость будет воспета Лютиком в его очередной песне.

+2

15

Чутким слухом одарил Ульвара зверь ненавистный, что сидел нынче в утробе, да рычал изредка, напоминая о себе, на давая забыть. Первый же шорох, донесшийся откуда-то из глубины дома, заставил островитянина замереть, прислушаться, а после выругаться. Скрипнуло окно, зашуршала ткань, а после и вовсе звуки быстрых шагов донеслись, удаляющиеся. Да только одного человека. Неужто одна из девиц решила бросить другую, да удрать, пока представляется возможность? Если они действительно те, кого так ищут по всему городу, то это было совсем не удивительно. За порядочных людей золотом никто не платит.
Но не успел ступить скеллигец, чтобы выскочить из дома, да помчаться следом, как раздались тихие шаги второй его цели, а после и голос, что песни распевал. Это оказалась рыжая девица. Глупая была, али отважная, чтобы выйти вот так к тому, кто явно с недобрыми намерениями пришёл. Да только смелость эту Ульвар оценил, едва заметной усмешкой, спрятанной под зарослью бороды.
- Ты глупая что ли? Или жить надоело? - бросив взгляд на свой топор, чьё лезвие глубоко в деревянную поверхность стола вошло, оставив расходящиеся трещины, да вытащил его одной рукой, казалось, вовсе без усилий. - Одна, без оружия. Решила мне голову разговорами запудрить? Или твоя подруга выпрыгнет из-за спины и стукнет чем-нибудь по башке? Только вот сбежала твоя напарница, - усмехался волколак, засовывая топор за пояс. - Осталась ты од...
Не успел Ульвар договорить, как до его ушей донёсся крик с улицы. Возможно, рыжей девице он казался лишь приглушённым шумом с улицы, который ничем не отличался от других, да только оборотень хорошо различал слова, заставившие его зашипеть сквозь плотно сжатые зубы и выдавить проклятия на грубом чужом языке. Он одним движением отодвинул хозяйку лечебницы в сторону, сделав несколько шагов в сторону входной двери, но тут же остановился, резко обернувшись к медичке.
- Шани, значит? - услышав имя лекаря с улицы, нахмурился Ульвар. - Так, значит, вы работаете? Играете роль маленьких беззащитных девиц? Да ты хоть понимаешь, что будет, если те идиоты решат заступиться за вас? Я без боя вас не отдам. А невинные пострадают по твоей вине, - палец скеллигца уткнулся в грудь девицы. - Не знаю, чем и кому вы не угодили, но награда за ваши головы очень большая. За головы. Не жизни. Вам здорово повезло, что я оказался первым. Я не привык обижать девиц. Но от меня ещё никто не уходил. Смекаешь? Если твоя подруга не перестанет орать, мне придётся пересмотреть свои правила.
Даже без оружия воин выглядел очень угрожающе. Поистине исполинский рост, широкие плечи, суровое лицо, непривычная причёска, украшенная невиданными прежде узорами и глаза. Не человеческие. Даже не звериные. Точно у монстра какого. Колкий взгляд. Угроза, исходящая от каждого движения.
- Иди и заткни её. И позови внутрь. И тогда, обещаю, никто не пострадает, - уступив дорогу к двери, островитянин положил большую руку на плечо девушки, подталкивая её вперёд. - И запомни - без глупостей.

[icon]https://i.imgur.com/VHRMAxD.jpg[/icon]

+2

16

«Какой приятный мужчина», с кислым лицом отметила Шани, «а какой уж содержательный у нас вышел диалог!», нужно было сказать спасибо, что хотя бы не пригрел обухом своего топора, ибо тогда её представление в одну физию закончилось быдаже толком и не начавшись.
   «А ведь говорила мне мама: “Шани, замуж тебе пора, доченька, в большом городе мужей достойных немало, кого хочешь выбирай!”, а я ещё отнекивалась! Вот сыграли бы мы свадьбу звонкую, да хоть с начальником городской стражи и, поди, никто бы тогда разрисованный, в собственном доме мне грозить не осмелился!», она даже слышала, как звенят свадебные колокола, и могла представить себе чудесное платье под стать столь важному торжеству.
   Даже букет бы бросила, следя старой традиции, хоть и считала всё это глупостью, не веря в древнее пророчество. Правда вот только лицо жениха то и дело менялось, кочуя с одного претендента на другого, а потом и вовсе явив ей недовольное лицо захватчика.
   «Тьфу!», медичка сплюнула, избавляясь от навязчивых мыслей. Она никогда не желала ничего подобного предпочитая решать все свои проблемы лично. Ну, вот примерно так, как делала это сейчас.
   — Моя подруга, скорее уж случайная знакомая, и я бы никогда не стала впутывать в это дело кого-то третьего, прекрасно понимая, что люди могут пострадать. Я медик, а не душегуб, и не хочу, дабы из-за моего страха погиб кто-нибудь из тех, кто посмеет вступиться за меня перед тобой. — Она все ещё слабо понимала, что именно здесь происходит. Странное чувство, когда тебя в чем-то обвиняются, а ты сама без вины виноватая.
   — Знаете, как говорят у нас в Оксенфурте? Коль уж переступил порог лечебницы, так будь добр следовать её правилам. А так, как лечебница эта моя, стало быть, и правила здесь диктую именно я. Кто вас нанял? Кому помешала медичка? За наши головы? Подождите! Но я знаю Эрики меньше, чем пару часов, кто мог желать смерти тем, кто даже друг с другом не знаком? — Всё это напоминало театр абсурда, где все актеры внезапно забыли свои роли, принимаясь исполнять что-то за гранью человеческого понимания.
   — Я выполню вашу просьбу, а потом мы поговорим. — Она больше не сомневалась в том, что это ошибка. Осталось только убедить в этом мужчину, который казался ей благоразумным, пусть и всего лишь на первый взгляд.
   — Эрика, — она перехватила её за руку быстрее, чем девчонка успела натворить бед. — Не кричи. Всё в порядке, уважаемый, у неё просто горячка! Не ходите в трактир “дубовый щит” пару дней, там, кажется, разливают поганую водку.— Притянув недопомощницу ближе к себе, она поспешила все объяснить.
   — Нам нужно вернуться в дом. Поговорим с этим человеком, ведь, кажется, ч знаю, в чем именно там дело. — Успокоив Эрику и улыбнувшись обычным глазопялам, она поспешила вернуться в свою практику, прикрывая дверь и глядя на наемника с нервной улыбкой на губах.
   — Послушайте, Эрика совсем недавно в Оксенфурте и знает меня от силы пару часов, она никак не могла никому насолить. Я же... сегодня утром я видела женщину в порту, она была дивно похожа на меня, но черты грубее, а возраст старше. Полагаю, что вы ищете её, а не меня. Я просто медичка, а этот дом — моя частная практика. — Она обвела всю нажитое непосильным трудом руками, давая понять, что здесь будут рады любому.
   — Кто ваш наниматель? Возможно, что я его знаю. — Единственным выходом было пойти с ним, выяснить это все без лишнего вмешательства и потока травмированных в будущем. — Послушай, — обратилась она к Эрике, — нам нужно решить это все миром, иначе этот... — назвать мужчину “типом” не поворачивался зык, да вот только и “лапушкой” он явно не был.
   — Человек... не последний, кто придёт по наши головы. Понимаешь? Змее нужно отсекать голову, ведь только так мы сможем жить спокойно. — Она желала разобраться со всем, да поскорей, а потом вынудить наёмника чинить сломанную дверь, в качестве возмещения ущерба, нанесенного двум весьма миловидным девицам.

Отредактировано Шани (07.03.20 02:52)

+3

17

Затянуть представление надолго не вышло. Была Эрика, конечно, убеждена в его успехе и собственном артистизме, однако, шустро пришлось балаган сворачивать, улыбаться нервно, изображая припадочную, да, глаза пуча, в лечебницу возвращаться. «Одна радость, ты, хотя бы, живая, а раз так, то значит не тронул тебя проклятый островитянин. Вот вопрос: почему? Толи потому, что сдались ему не головы наши отрубленные; толи потому, что нужны обе разом и никак по отдельности. Такая себе задачка. Ох, надеюсь, ты не ошибаешься». Вздохнула девушка, проходя внутрь, пространно кивнула, отвечая на объяснения.
- Одна радость, пока живые, а раз так, то можно и поговорить. Глядишь, к чему и придем, если только наш новый знакомый нас вот сейчас не обвел вокруг пальца. А ну как он притаился, чтоб нас схватить без боя да лишнего шума? С людьми-то оно понадежнее было, но, кто его знает, может ты и права. Говоришь, знаешь, как обстоит дело?
Милорадович прервалась, глянула заинтересованно и задумчиво. Губу пожевала для верности, припоминая, за что бы такое мог искать ее душегуб окаянный. Повод-то был, конечно, да вот только она пока ничего такого не сделала, чтобы кто-то желал золото за голову ее выложить. «Да и, судя по упорству Вашему, деньги дают не малые. Странно все это, ох странно, а дело все-таки дрянь». Обернулась беглянка на дверь спасительную, а после сделала вдох глубокий да и пошла навстречу своей погибели, что стояла гордо расправив плечи да стращая если уж не оружием, то видом своим боевым да взглядом нечеловеческим. «Не знала бы ведьмаков, так и решила бы, что один из них. А может, и правда?» Прищурилась, присмотрелась, но отвлеклась, улавливая замечания медичкины да вслушиваясь в речи ее неосторожные. Требовала Шани, конечно, невозможного, - Ибо какой наемник станет имя заказчика своего говорить? – однако в одном точно права была, не выжить им, если не узнают, кто за делом этим поганым мерещится. «Уж точно не Вы, милостивый наш господин. А раз помогаете, значит, кто-то из островитян. Может быть, капитан какой лично знакомый, может быть, еще кто-то». Эрика выдохнула да губу прикусила, над словами своими раздумывая.
- Понимать то я понимаю, - так ответила, соглашаясь с мыслями новой знакомой, - вот только человек этот нам ничего не скажет, а с нанимателем его знакомство сводить – такое себе удовольствие. Может мы и не те, кого ищут, а все равно девицам лучше мужикам на глаза особо не попадаться. А ну как сразу нужны окажемся?! «Разве что, импотент какой попадется немощный! Ты собой хороша, да и я вроде бы не замарашка какая кривоногая и косоглазая. Как взойдем на корабль, так и поминай, как звали. Прощай дом, милый дом». Затихла беглянка, не зная, как ей поступить да чего бы такого выдумать. В положении их соображать надлежало шустро, а мысли знай себе путались да сбивались, покуда вдруг не зацепились за одну дельную из недавнего прошлого. Милорадович аж просияла радостно, улыбаясь Шани, точно та была не случайной знакомицей, а подругой близкой да дорогой.
- А я ведь тоже пару часов назад на базаре видала милсдарыню, на меня похожую, - произнесла девушка, поворачиваясь лицом уже к преследователю их окаянному, - она с лавочником о чем-то ругалась да так сквернословила, что у меня уши едва не отсохли. На вид молодая была. Одета просто, обута… Не помню. Оружия при ней точно не было, но я, как на нее глянула, сразу подумала, что это какая-то ведьма аль чародейка. Взгляд у нее был тяжелый такой, и речи совсем особе юной не подходили, хоть и выглядела она как девочка лет семнадцати. Чародейки, говорят, умеют молодость свою продлевать бесконечно, что, если и правда магия тут замешана? Мм… Я могу показать, где дело происходило, и торговца назвать, с которым она ругалась, может, он чего о ней знает. Ну, милсдарь, чего скажете? К нанимателю нас потащите или решите выйти на нужный след? Не лжет Шани, я и правда в городе всего-то неделю, и уж точно никому ничего такого не сделала. Служанка я бывшая, которую барышня на улицу выгнала. Кому интересно с золотом ради такой расставаться?
Тут уж Эрика замолчала, думая, не сказала ли чего лишнего, а потом на знакомую новую посмотрела, прикидывая, как им двоим быть теперь. «Если план мой придется не по сердцу, так и потащимся к толстосуму какому. Вот уж будет радость! Всем радостям радость». Мысленно девушка выругалась, но вслух ничего говорить не стала.

+2

18

Он ждал их внутри, вольготно раскинувшись на стуле, забросив ногу за ногу, да вертя в руках нож охотничий, который в девичьих руках и вовсе коротким мечом показаться может. Бороду почёсывал острием, колкими глазами наблюдая за девицами. Сдержали слово - не сбежали. Стало быть, и разговоры вести можно. Да только о чём можно было разговаривать, если и так всё понятно, как день. Пускай и темнили они, пытаясь выгородить себя, да и истории про то, что каждая видела другу, похожую на себя, точно две капли воды, казались слишком уж надуманными и нелепыми. Но одно Ульвар знал точно - не тех он выследил. А значит, настоящих, поди, отыскать намного труднее будет.
Перед ним стоял выбор - оставить девиц в покое или же наплевать на их невиновность, да получить деньги за работу. Рыжая и тёмная, обе молодые, обе тощие, да ликом красны. Всю сумму выторговать не получится, но за работу и беспокойства выудить всё же получится. А что будет с этими двумя... Простого наёмника, выполняющего грязную работу за деньги, подобное волновать не должно. Но только Ульвар был не простым и его волновало. А именно то, что по всему городу рыщут падкие до денег и не столь разборчивые головорезы. И ищут они девок, точь-в-точь, как эти. И если торгаши выдали одну из них ему, то выдадут и ещё кому. Опасно было их вот так просто оставлять.
- Медичка права, - лениво протянул островитянин, пряча нож обратно за пояс, да вставая со стула. - Мне на это место указал один из купцов на рынке. Он может показать на твой дом снова. И снова. Так что сейчас, девчата, я ваш единственный друг в этом городе. Хотите вы этого или нет. Если будет хоть один шанс, что те, кого ищут, прячутся здесь, в сторону отойдёт и стража. Поэтому сперва нужно убраться отсюда. Плевать куда - находится здесь самая глупая затея, которая может придти в голову.
Внезапно островитянин замер, чуть повернув голову в сторону окна. Лязг стали, звон кольчуги и грубые голоса. Вдовесок лишь топот приближающихся ног. Похоже, что Ульвару повезло быть первым, но не повезло стать единственным, кто вышел на лечебницу. Он прошипел проклятие, рванувшись к входной двери. Выглянув в окно, он увидел пятерых людей. Они точно были не со Скеллиге, но и стражниками здоровяков было назвать сложно. Один из них разговаривал с местным, который уже указывал пальцем в сторону дома медички.
- Уходите отсюда, живо! - прорычал Ульвар. - Накройте чем-нибудь головы и марш через заднюю дверь. Я вас найду, как только поприветствую гостей.
Выждав несколько мгновений, когда входная дверь приоткроется, скеллигец с силой пнул её ногой, заставив открывавшего кубарем покатиться назад, повалил ещё одного приятеля.

[icon]https://i.imgur.com/VHRMAxD.jpg[/icon]

+2

19

Положение вещей слишком быстро менялось, однако Шани была довольна тем, как все в итоге обернулось. Не каждый день ей удалось переубедить наемника. Особенно островитянина, кои были известны своим буйным нравом. Да и его топор не шибко-то настраивал на непринужденный лад, скорее уж намекал: шаг влево, шаг вправо — топор между глаз. Не особо-то радостная перспектива для двух юных девушек, кои, к тому же, были ни в чем не виноваты. «Ох, повыдергивала бы я волосы той, коя меня подставила!», она готова была спорить — Эрику одолевали такие же мысли.
  — И ты вспомнила об этом только сейчас? Хотя, о чем это я... — она и сама не сразу поняла, в чем причина столь настойчивого внимание к ней одного конкретного наёмника. — Это звучит как план, для начала выяснить то, кто именно эти девицы. — осталось только убедить господина “самый острый топор на Скеллиге”, что лучше поступить именно так, а не сдать их нанимателю, получая чеканные монеты не совсем за те головы. Вернее, совсем не за те головы, что, впрочем, вряд ли являлось такой уж проблемой для него, скорее уж трагедией для них.
    — Что? Куда? А... — Бежать из собственного дома! В жизни Шани бывало всякое, но подобное, стоило признаться, впервые. Тем не менее, она вовсе не была из тех, кто упускал шанс спастись, отказываясь от чужой помощи. Особенно в столь непростой ситуации, в которую она оказалась втянута, вместе со своей новой знакомой. «Знакомой...», ей ещё предстояло выяснить, кто именно такая эта
   Эрика, бедная служка, изгнанная некой барыней. «Для служки у тебя слишком уж правильная речь», Шани была медичкой — обучение в академии Оксенфурта вытравило из неё исконно деревенское. Однако Эрика... нет, здесь было что-то совсем иное, «разберемся с этим немного позже!», накинув на плечи Эрики свой плащ, Шани накрыла свою голову цветастым платком — подарком сердобольной соседки, считающей Шани покинутой деточкой, нуждающейся в материнской заботе. Покинуть дом через ту самую дверь, не составило особого труда. 
   — Пошли, я знаю куда нам. — Дом той соседки стоял рядом, а потому достигнуть оного не заняло много времени. Правда Шани и понятия не имела, как именно наёмник их отыщет. — Наверное, тебе странно, почему это мы не бежим со всех ног просить помощи у городской стражи, но... он прав. Наёмники будут продолжать свою охоту, независимо от того, сдадим ли мы островитянина в руки блюстителей закона или нет. Если мы поступим так — мы наживем врага в его лице, а на данный момент он единственный, кто может нам помочь. — Постучав в двери и дождавшись, пока оная откроется, Шани наспех объяснила соседке, что вновь прячется от своего надоедливого ухажера. К сожалению медички, далеко не все мужчины понимали слово “нет”, принимая оное скорее за “наверное”, дающее надежду на что-то большее, нежели посыл в самые дальние дали.
   — Интересно, как он собирается нас найти... — Прошептала она Эрике, когда приветливая женщина захлопотала на кухне, — странно это все. Безумно странно. — Не верила медичка в совпадения! Да и кто поверил бы в подобное? — Мы познакомились с тобой сегодня. Ты и я, совершенно случайно оказались вместе, но те дамочки наверняка преступницы, а ещё напарницы, что делает нас просто идеальными двойниками, чума их побери... —  Она никогда не думала, что может стать жертвой наёмника, пришедшего вовсе не за её головой.
   — Смешно и страшно одновременно, но... нам стоит подумать о том, что мы будем делать, если желтоглазого убьют? — Просить защиты у городской стражи? Пытаться выяснить правду лично? «Ещё рассудить, что будет проще отправить к праотцам исконные причины ваших бед!» — отозвался внутренний голос и Шани, внезапно даже для самой себя, рассудила, что это неплохой вариант. «Докатилась ты медика, ой докатилась», а она ведь думала, что однажды её сгубит любопытство, а оказалось вон оно как! — Я не готова сложить голову за чужие грехи. — Это она понимала также ясно, как и то, что где-то в её доме сейчас валяется тело островитянина. Мужчины не было достаточно долго для того, чтобы Шани уже начала  волноваться.

+2

20

Странно ситуация складывалась. Сразу Эрика не могла все оценить и обдумать как следует, но теперь, когда возможность такая ей представилась, анализировать принялась да осмысливать, а заодно и прикидывать, как поступить надлежит. Островитянин, конечно, говорил складно и оружием своим размахивал убедительно, но верить ему девушке не хотелось совсем. В ее глазах страшнее да опаснее только лишь нильфы были. «А раз так, значит, нужно придумать что-то получше. Вот только…»
- Что?! Ты в своем ли уме? Спрятаться у соседки! - от удивления беглянка глазами захлопала и встала, как вкопанная, теряя мгновения драгоценные, - А я-то дура поверила, будто и вправду ты знаешь, куда нам идти! Сказала бы сразу, я бы свой вариант предложила. Он, конечно, не слишком надежен да и может не выгореть, но все лучше, чем у горожанки невинной от наемника прятаться. А ну как и правда он нас найдет! Вот уж порадуется твоя знакомица!
Нахмурилась Милорадович, прервала речь свою гневную, обернулась через плечо, пытаясь понять, что же творится там, у лечебницы. Расстояние, признаться, близкое было, но так дом стоял неудобно, что весь обзор закрывал. Только лязг стали и слышался, а еще визг чей-то и голоса приглушенные. «Ну да ладно. С этим потом разберемся. Пока схоронимся здесь. Потом выберемся, если только успеется». Кивнула Эрика, давая понять, что согласна в доме соседки медички остаться и шаг ускорила, торопливо вздымаясь по скрипучим деревянным ступеням. Говорить, однако, ничего не стала. Так, поздоровалась только да прошла в комнату, думая о своем, да перемалывая, как же это так вышло, что она, едва в город въехав чужой, опять в бегах оказалась. Поначалу-то все проще представлялось. Полагала графиня, что это за ее головой наемник пожаловал, а теперь получалось, что ни она виновата и даже не Шани, а какие-то девицы, толи и впрямь виновные, толи попросту приглянувшиеся некому богатею. «Всякое ведь возможно. Нельзя утверждать, будто кто-то совершил преступление, не имея на то доказательств. Нельзя, но все же…» Вздохнув, девушка отошла к окну и выглянула на улицу, принимаясь окрестности изучать да слушать, что говорит новая ее знакомая.
- Я бы не была так уверена, - наконец перебила она медичку, - это он говорит, что единственный нам помочь может, а как по мне, так вреда от его участия куда больше будет, чем пользы. Что он теперь по-твоему сделает? Снова на поиски кинется, мечтая спасти наши головы? – Вот уж нелепица! Может, и правда отправится, да только прежде нас продаст нанимателю. Наемник на то и наемник, что продается и продает, не взирая на моральные принципы. Не знаю, как ты, а я не верю в его порядочность да благоразумие. И в нанимательскую милость тоже не верю. В нас верю. Убедить мы его сумеем, да только что с того проку-то? Я вот слыхала, будто островитяне любят девушек похищать да выдавать их замуж! А ну как мы приглянемся ублюдку этому?! Нет… Нельзя нам попадать в его руки! И на этого нельзя полагаться. Не знаю, как уж он нас отыскать собирается, но, если повезет с ним больше не встретиться, то я тебе свой вариант предложу. Есть у меня в Оксенфурте один знакомый, готовый помочь. Подождем немного, пока не уляжется, да к нему и отправимся. Он рыцарь и с оружием обращаться умеет. Защитить – защитит, и, может быть, что-то еще придумает. Я ему предложу тоже за это самое дело взяться. Глядишь, и правда поймает преступниц. А, если нет, то, хотя бы, нас сбережет. Нам и нужно-то пару дней пересидеть где-то, покуда «охота» не прекратится. Потом все уляжется и на круги своя воротится. Ну, что скажешь? Как тебе такой вариант?
«Есть, конечно, еще один, да только мне он совсем не нравится. Не хочу я тебя бросать, раз уж в дело это вмешалась. К тому же, кто его знает, может быть, если бы не оказалась я тогда рядом, и тебя бы не обвинили. А тут все один к одному сошлось». Задумалась Милорадович, прикусила губу да и устроилась на лавке, возле стены стоящей. Вздохнула протяжно, руками себя обхватила, нето пытаясь согреться, нето стремясь защититься от обстоятельств. Вот и не хотелось ей снова к Лорану обращаться да ставить его перед сложным моральным выбором, однако, кроме как на него и положиться ей было не на кого. «Если в чем ты, Шани, права, так это в том, что не поможет нам стража. Когда в дело крупные суммы вступают или люди влиятельные, стража слепнет и глохнет, и идет совершенно в другую сторону».

+2

21

Их было пятеро. Большие. Просто здоровенные. Пара человек ростом были примерно равны с Ульваром. Один - так и вовсе выше. Все, как один, плечистые, наглые, злые. Бандитские рожи, устрашающие наколки, оружие, сжатое в крепких ручищах. Скеллигцу даже на мгновение показалось, что теперь-то он понимает, как его видят окружающие. Только эти верзилы не были скеллигцами, что оставляло их на одну степень ниже. Ульвар довольно усмехнулся, согреваясь этой мыслью, да потряс топором, нагло ухмыляясь уставившимся на него негодяям. Пускай и сам ещё пару минут назад и был таковым.
Они явно были удивлены. Стояли, не шевелясь, словно раздумывая, как поступить. Переглядывались, пытались посмотреть за спину бородачу. Скеллигцы редко плутают на континенте в одиночку, а уж если их братия решилась взяться за дело, то местным шалопаям ловить здесь точно было нечего. Они стояли, выпучив глаза, ожидая, что из-за спины воина появится ещё один, а за ним ещё и ещё. И тогда придётся лишь сказать, что произошло недоразумение и позорно удалиться. Но мгновения шли, а никто не появлялся. Напротив - в доме царила мёртвая тишина. Островитянин был один. Их было пятеро. Они наконец расслабились, почувствовав превосходство.
- Эээ, брат... Что-то ты не шибко похож на медичку, которая должна тут жить, - протянул один из наёмников, вызвав глупые смешки у дружков.
- А я просто не выспалась, - с усмешкой ответил островитянин, одним прыжком преодолев расстояние от входной двери до первого же головореза.
Они были хороши. Чертовски хороши. Будь Ульвар простым человеком, ему бы пришлось не легко. Пятеро противников всегда сложно. А пятеро лбов, которые ещё знают с какого конца за меч хвататься - того хуже. Он был бы изранен. Куда сильнее, чем сейчас. Наверняка, лежал бы там, у дома медички, не в силах подняться. Если бы вообще был жив. А так... Обошлось. Приходилось вновь благодарить те силы, которые давал неуёмный кровожадный зверь, торчащий внутри. Снова. К этому можно даже было привыкнуть. Как бы Ульвар не ужасался подобного исхода.
Но он был жив, а те головорезы - нет. Бой был славный. Многие собрались, чтобы взглянуть на него. Даже позвали стражу, когда пролилась первая кровь. К счастью, последняя также не заставила себя ждать, предотвращая встречу со стражами порядка и не давая рассудку опьянеть от её запаха, от её обилия.
Ульвар был уверен - некоторые из них перед смертью осознали, что сражались далеко не с человеком. Это было написано в их глазах, полных предсмертного ужаса. Ещё одна жертва. У этих, по крайней мере, было оружие и навыки, чтобы им воспользоваться. Славный был бой.

Уйдя достаточно далеко, чтобы не попасться на глаза стражникам, скеллигец утёр кровь со лба, попытался утереть руки, но лишь размазал красные пятна, которые быстро впитывала ткань рубахи. Он был ранен, но не сильно. Несколько порезов, которые скоро затянутся, множество ушибов, про которые он забудет уже через час, возможно, сломанное ребро, которое будет ныть пару дней. Чёртов зверь... Как же не хотелось вновь его благодарить.
Он вдохнул носом воздух, пытаясь уловить аромат, запах. Различить из всего обилия те, что были нужны. Но, видимо, не то место. Пришлось выругаться и пойти искать дальше. Незаметно для себя, Ульвар практически вернулся к месту, откуда и ушёл. Он услышал крики стражников, подоспевших к разборке, охи прохожих. А ещё уловил искомый запах. Снова выругавшись.
Девки прятались так близко к дому медички, что их мог бы найти даже ленивый, если бы хотел. Доковыляв до нужной двери, Ульвар громко постучал, внимательно осматриваясь по сторонам. Его лицо и одежда были в брызгах крови, а нечеловеческие глаза точно налиты кровью. И всё же он требовал себя впустить, настойчиво молотя тяжёлым кулаком в дверь.

[icon]https://i.imgur.com/pGdll0N.png[[/icon]

Отредактировано Ульвар (27.03.20 19:39)

+2

22

Эрика смотрела, но не видела. Слушала её, но не слышала, и от этого возникало непонимание. Шани вздохнула, глядя на девушку, которая была пусть не намного младше её и все же намного. В Оксенфурте её ничего не держало, ведь у Эрики, наверняка, не было того, чем можно так дорожить. Медичка же прекрасно понимала, если она уйдет, трусливо сбежит прочь — её практику разграбят, оставив лишь голые стены, а дело её жизни будет потеряно на веки вечные. Она не сумеет все восстановить, не сможет начать этот путь сначала. 
   — Должна спросить, в своём ли уме ты, раз желаешь вовлечь в это дело, совсем невиновного человека, кой нашими стараниями будет обречен на смерть. Этот наёмник уже и так о нас знает, к тому же, если его убьют... — она могла быть жесткой, не жестокой, нет, но решительной. — Мы ничего от этого не потеряем, а если он выживет... он знает эту кухню изнутри, видит кто и с кем варится. Эрика, он может помочь, не подвергая опасности тех, кто здесь совсем не при чем, или ты думаешь, что у меня не хватает защитников? — Она качнула головой, улыбнувшись соседке и принимая из её рук горячую чашку.
   — Мы укрылись именно здесь лишь потому, что никто не будет искать нас в двадцати локтях от моего дома, Эрика, на трактах, в тавернах, по тёмным закоулкам, но никак не у соседки и... это уже не первый мог побег. Полагаю, что далеко не последний. — Она часто попадала в передряги, но всегда выходила из оных невредимой. Во многом благодаря профессии, а иногда и благодаря миловидной внешности. — К тому же, совсем скоро станет понятно, предстоит нам рассчитывать на помощь наёмника или предстоит хоронить его за собственные средства. — Мужчина пытался им помочь, пусть даже имел в этом деле интерес собственный. Он заслуживал достойного погребения, а не общей могилы без надгробия где-нибудь за околицей.
   Неожиданный и внезапный стук в дверь пугает даже при свете дня, так что уж говорить за ситуация, когда ты сам сидишь, словно на иголках. Шани дёрнулась, словно от удара, расплескав свой чай. — Я отворю, это к нам! — Она вовсе не была в этом уверена, а потому повернулась в сторону Эрики, поспешив оную предупредить, — коль уж не он, так уходите через дверь заднюю. Я останусь здесь, в надежде, что тогда они оставят тебя в покое. Уезжай из Оксенфурта хотя бы на время. Желательно, вместе со своим рыцарем. — Оставив Эрику на кухне, она уверенным шагом подошла к двери, открывая оную лишь чуть-чуть замешкавшись.
   — Вы живы, я рада... Вы ранены? — Она старалась не обращать внимания, на внешний вид наёмника-защитника. Только вот Шани видела его дикий, почти звериный взгляд. Сейчас выходец со Скеллиге был больше похож на зверя. Его взгляд был схож со взглядом голодного зверя, кой давно не ел мяса с кровью, а теперь насытился оным сполна. — Выдохните и приведите себя в порядок. Не стоит пугать Эрику ещё больше. — Протянув ему какую-то тряпку, что лежала здесь же на подоконнике, она оставила наёмника одного, возвращаясь к будущей помощнице, если после всего случившегося девушка ещё пожелает называться таковой.
   Шани терзали смутные сомнения, а неприятная догадка царапнулась где-то на самом краю сознания. Сначала она думала, что звериный взгляд — лишь шутка его богов, а теперь уже сомневалась в поспешно принятых суждениях. Было в наемнике что-то такое, что она видела уже ни раз... однако догадка требовала проверки, но... не сейчас. — Эрика, милая, нам пора. Спасибо за теплый приём, но нас ещё ждут дела... — требовалось спасти собственные жизни, да желательно так, чтобы при этом не пойти по Континенту в одних портках. — Я не поблагодарила тебя, наёмник, спасибо. — Впрочем, волновал Шани и ещё один вопрос.
   — Надеюсь... я искренне надеюсь, что моя практика пострадала не шибко сильно... — А её репутацию и так уже ничего не спасет. — Куда мы пойдём теперь? К тому человеку, о котором говорила Эрика? Хотя, сомневаюсь, что он что-нибудь знает... — Поймать бы тех девиц, да вот только думалось ей, что уж давно и след их в Оксенфурте простыл. «Стервы...», так подставить ни в чем неповинных ещё надо было потрудиться!

+2

23

Шани заговорила, и Эрика кивнула. Молча. «Раньше надо было спорить», - рассудила она, - «а теперь слушай, да делай, что тебе говорят. Ты здесь чужая. Шани, глядишь, и правда виднее, как поступать с людьми подобного толка, или, по крайней мере, не впервой дело иметь с наемниками. Если так рассудить, не стоим мы столько, чтобы жизнью своей рисковать. Покуда жив, заработаешь больше. Неразумно это. Не по-наемничьи, а раз так, похоже действительно хочет помочь нам, а не себе одному пользы и выгоды ищет. Вот уж угораздило всех нас вляпаться!» Вздохнула девушка горестно, руки расцепила да и позу приняла расслабленную. Надоело графине бояться. Наскучило саму себя стращать да накручивать. «А если и подлость какая случится, значит, так тому и бывать», - так рассудила да на мысли этой и успокоилась. Улыбнулась даже открыто и искренне, вспоминая барона туссенского.
- Нет, этого так просто не взять, - произнесла Милорадович, - видала я, как он с оружием обращается, и как с душегубами расправляется. Другой разговор, что дело наше нечистое. Неизвестно, чем провинились те девицы, за которыми теперь головорезы гоняются. А ну как их тоже подставили, а на деле они такие же, как и мы, безвинные? Я вот думаю, может, и хорошо, что мы на наемника этого наскочили… Может даже спасем кого, если отправимся прямиком к нанимателю. Как думаешь, что он выберет, если, конечно, выживет?
Будь у беглянки такая возможность, и непременно на свой вопрос сама бы ответ сыскала, но, стоило ей призадуматься, как в дверь застучали. Да так настойчиво и решительно, что Эрика чудом лишь на лавке не подскочила. Сплюнула в сердцах, как испуг отпустил, на ноги поднялась.
- Не тревожься. Ежели не он, то точно сбежим. Пойду-ка я поищу хозяйку. Если уж не за нас сегодня Богиня, то и она в доме собственном не в безопасности.
С этими словами и удалилась из комнаты Милорадович. Выглянула в коридор, зашла в кухню, но, никого не сыскав, назад воротилась, застав там и Шани вернувшуюся, и с ней тетку гостеприимную. Улыбнулась чуть виновато да сдержанно.
- А я Вас искала как раз, - так промолвила, - хотела спросить, где в Вашем доме уборная, но да сама уже отыскала. Все хорошо. Нам и правда пора.
Женщина похоже не слишком поверила, но настаивать да силой держать не стала. Отпустила нехотя, махнула рукой на прощание.
- Ну что? Он? – спросила Эрика шепотом, опасаясь как бы наемник их не услышал, - Целый? Даа… Вот уж не знаю, толи радоваться теперь, толи печалиться да на судьбину сетовать. Ладно, идем, раз уж не выбрались. Посмотрим, куда нас эта тропиночка заведет.
От волнения беглянка сделалась говорлива и тогда лишь затихла, когда увидала перед собой наемника. А когда увидала, сразу и обмерла, боясь и шаг навстречу ступить, ибо уж больно жутким мужик показался. Еще в первую встречу ничего в нем милого не угадывалось, а теперь и вовсе проступили черты звериные, а взгляд сделался натурально бешеным, точно вовсе не человеку принадлежал. Знай Милорадович людей-оборотней, и точно бы смекнула, в чем же тут дело, но, не знаючи, рассудила, что с первой встречи не различила просто всех черт, и что это кровь так в глазах отражается. «Кто его знает? Может он принял чего для ярости и бесстрашия. Говорят, умеют так витязи со Скеллиге». На том и утешилась. Подступила ближе, являя не ужас уже, но живой интерес да озабоченность участью собственной.
- Куда мы теперь? – почти в унисон с медичкой произнесла, а как смекнула, что повторяется, так и рассмеялась тихонько, рот прикрывая ладонью, - К торговцу? Али еще куда? Сдается мне, что те, кого ищут, давно уже ноги свои унесли отсюда. Как не крути, а слухи-то быстро расходятся. Людям, конечно, не привыкать ко всяким таким происшествиям, а все-таки Оксенфурт – город довольно спокойный и уж не каждый день по нему островитяне расхаживают с топорами, в крови перемазанными. Теперь кого бы не изловили, а все не те будут. Тем более, если и впрямь чародейку ищут. У чародеев всегда в запасе десяток фокусов.
На том Милорадович и затихла, руки скрестив на груди. Не ей решать предстояло, не ей надлежало и выбирать, а раз так, то и не за чем было так настойчиво мнение свое отстаивать.

Отредактировано Эрика (27.03.20 22:34)

+2

24

Он вошёл в дом, предварительно осмотревшись. То, что его впустили, да ещё так скоро, определённо, радовало. Даже беспокойство проявили, спросили про самочувствие. Быть может, не так и плохи были девицы, которые втравили его в эту передрягу. Может даже благодарны будут, поняв, что то, что Ульвар нашёл их первым, стало спасительной нитью для обеих. Ведь иначе к ним в дом постучали бы люди, которых не сильно заботило тех или нет они взяли. Их было больше, они были страшнее, пускай и внешне более привычны для местного глаза, чем чужак, пришедший из-за моря. Скеллигцу оставалось лишь надеяться, но также он прекрасно понимал, что ни о каком доверии, тем более, так скоро, и речи быть не может.
- Не волнуйся, в твой дом я их даже не пустил, - проигнорировав вопросы о здоровье, проворчал наёмник, принимая тряпку, чтобы утереть лицо. Кровь пропала быстро, но вот для того, чтобы стереть с лица звериный взгляд, тряпицы было явно недостаточно.
Ульвар боролся, пытаясь подавить любые нападки зверя, который, почуяв вкус битвы и крови, метался в своей клетки, требуя выход наружу. Но взгляд островитянина не принадлежал ему. Ульвар был зол. На себя, за то, что дал себя провести и пойти по ложному следу, на девиц, что не стали выслушивать его раньше и теперь его наверняка искала вся стража города, на чудище, что никак не унималось. Он понимал, что, стоит медичке узнать про ранения, пускай и довольно лёгкие - она тут же примется их обрабатывать, а когда поймёт, что раны затягиваются буквально на глазах, пусть и весьма медленно, то сообразит, что дело далеко не в скеллигском менталитете. И тогда проблемы Ульвара перерастут из больших в охеренно большие.
Встретив взглядом и другую девицу, островитянин тяжко вздохнул, усевшись на ближайшую лавку, даже не спросив дозволения. Дела обстояли паршиво. Любой план, который бы здесь ни прозвучал, был бы одинаково хорош и плох. Не было безоговорочно удачного, как и не было абсолютно дурацкого. Ведь сейчас оставалось уповать на удачу и, возможно, Судьбу. На то, что им удастся отыскать тех, кого разыскивают на самом деле, на то, что получится убедить головорезов и хозяина заказа, что девки Ульвара не те, которых они ищу, на то, что кому-то будет не плевать, двух девиц отлавливать или четырёх. На то, что те самые девицы вообще существуют.
- Вам бы сбежать из города. Да подальше. Затаиться на несколько лет, а лучше так вообще никогда сюда не возвращаться, - наконец произнёс мужчина, колко глядя то на одну девицу, то на другую. Пускай он и понимал прекрасно, что медичка ни за что не оставит свою лечебницу. На второй же, которую, судя по всему, звали Эрика, Ульвар задержал свой взгляд подольше, но и она, как ему казалось, не станет убегать. - Что делать - решать вам. Я могу провести вас на корабль и спрятать там. Вас высадят где-нибудь в другом месте. Я могу отвести вас к главарю, если решите это хорошей идеей. Я могу сопроводить вас к тому человеку, о котором говорила чернявая. Но в любом случае мне придётся выйти туда и поднять свой меч против тех, кто захочет схватить меня или вас. Поэтому на этом я и проведу черту, - он уткнул большой палец себе в грудь. - Мышцы, - а затем указал пальцами обеих рук на девиц. - Мозги. Так что, вперёд. Удивите меня, - скеллигец взмахнул руками и сложил их на груди.

[icon]https://i.imgur.com/pGdll0N.png[[/icon]

+2

25

Сложно было что-то решать. Сложно остудить воспаленный разум. Шани понимала — лучший выход это бежать, да вот только куда бежать, когда здесь у неё вся жизнь? Нет, слишком много было поставлено на кон. Слишком много. Шани была готова рискнуть своей жизнь ради дела всей своей жизни — то на то и получается, да вот только у Эрики вся жизнь была ещё  впереди, а потому медичка пришла к единственному верному для неё решению. Рассудила так, как рассудила бы в любой другой день, вновь поставив медицину на первое место.
   «Она тебя и погубит...», — Шани слышала это ни один раз. От разных людей, в самых разных ситуациях, да вот только кем она станет, если сойдет со своего пути? Она не испугалась войны, не сбежала с поля знаменательной битвы, не испугалась и после, не боялась встречи с чудовищами, не дрожала перед наёмниками. «И не буду дрожать сейчас...», за свою жизнь нужно было бороться, и Шани собиралась побороться за собственное спокойствие.
   — Эрика, — но она не могла просить Эрику сделать то же. Ведь у девушки был ещё шанс уехать и сохранить свою драгоценную жизнь. — Ты должна уехать... Наёмник прав — здесь оставаться нельзя. Если тебе некуда податься... у меня много друзей и знакомых. В Новиграде тебя с удовольствием примет Иоахим фон Гратц, он главный хирург в госпитале Вильмериуса. Иоахим даст тебе кров, пищу и работу. Уезжай из Оксенфурта и как можно быстрее, а мы... Я пойду с ним. Попытаюсь поговорить с нанимателем и буду искренне надеяться на то, что он знает меня и моё дело. — Иначе... иначе же повезет наемнику, и он получит свою плату.
   — Я даю тебе своё слово,  я не позволю страже тебя тронуть. — Обратилась она к желтоглазому, борясь со странным желанием, вручим ему в подарок серебряную ложку. Возможно, на сделает это позже, когда они останутся наедине, а весь этот ужас с погоней за её головой, останется далеко позади. «Если он останется позади...», удача любила рыжеволосую медичку, а мать говорила, что её любила богиня. Медики не верили в богов, ни новых не старых, но верили в силу знаний и удачу, коя нередко бывала на их стороне.
   — Я не могу уехать, не могу всё здесь бросить. Я должна хотя бы попытаться отстоять свою жизнь и это место. А потому прошу тебя: отведи меня к тому, кто обещал тебе злато взамен на мою голову. Я хочу увидеть того человека, поговорить с ним и, возможно, решить конфликт миром. — Глупая затея, безумная, как сказал бы Иоахим фон Гратц, да вот только Шани привыкла рассчитывать лишь на себя, а ещё на то, что слава о лечебнице бежит далеко впереди. Никому ведь не выгодно лишать город хорошего медика.
   — Большинство из стражников — мои должники. Я латала их раны, помогала их детям появиться на свет. К тому же, они будут рады, если не придется воевать с тобой. Никому ведь не хочется умирать. — Другое дело его конкуренты. Скольким ещё заплатил наниматель? Разницы ведь нет — принесет её голову желтоглазый, или же её принесет какой-нибудь Пшибыслав. — Так будет лучше для всех. Коль уж закончится все плохо — я выиграю для тебя время. — Она ободряюще улыбнулась, давая понять, что решение Эрики уже было принято за неё и только ради неё. Шани не хотела, чтобы девушка пострадала.
   — Как только покинем этот дом, я покажу тебе как быстрее добраться до любой улицы Оксенфурта. Можешь пойти к своему рыцарь и просить его помочь тебе покинуть город — так будет даже лучше. Я... — она притянула ближе к себе свою сумку. — Вот... это всё, что у меня есть с собой, но этих денег хватит, чтобы прожить несколько дней, а потому о тебе позаботиться Иоахим. Он очень хороший человек и талантливый хирург. Ты сможешь многому у него научиться, а если захочешь... он поможет тебе поступить в Оксенфуртскую академию, но уже после, когда все это закончится.
   Попрощавшись с гостеприимной хозяйкой дома, она первой покинула дом. Шани и понятия не имела, что именно ждет её  дальше — победа или смерть. Она была готова к любому исходу. — Эрика? — Какое бы решение не приняла девушка, это было её решением, а Шани всегда уважала личный выбор. — Веди... — кивнув наёмнику, она украдкой глянула в сторону своей практики. Суждено ли ей вновь увидеть то, ради чего она была готова рискнуть своей жизнью?

+2

26

К счастью, страх не может быть бесконечным. Поначалу Эрика тряслась от ужаса, пытаясь сообразить, как спасти свою несчастную жить и помочь притом новой своей знакомой, однако, постепенно на место ярких чувств явилась усталость, обвенчанная со смирением. Сама того не заметив, девушка вдруг перестала впадать в ужас и на ситуацию сложившуюся посмотрела совсем под другим углом. «Вот мы, вот наемник», - рассудила она, переводя взгляд с Шани на скеллигца и обратно, - «у тебя есть некий мотив и причины, самой явной из которых кажется логика; у нас – желание жить и не влипать в опасные приключения, но… Как нам их избежать? Уехать? Чего это ради? Потому что так безопаснее? Однако, если подумать, сколько в Оксенфурте похожих на нас девиц? – Никак не меньше десятка. Точных примет у наемников нет, а цвет волос… Что же, нацепила шапку – и сразу готовое дело. Да и схватили нас только потому, что обнаружили вместе. Ну в самом деле, не переловят же всех девиц в городе?» Нахмурилась Милорадович, прикусила губу задумчиво. Не нравилась ей ситуация, ох не нравилось. Не хотелось оставлять медичку, выбирая себе жизнь сытую и спокойную, но и мысли дельнее, чем удалиться прочь, в голове не рождалось. Сцепились разум и чувства, схватились, переплелись. Беглянка выдохнула и головой качнула.
- Нет. Никуда я отсюда не поеду, - так проговорила, возвращая Шани ее кошель, - и денег твоих не возьму. Проживу как-нибудь. Внешность у меня неприметная, посредственная, обычная, но, твоя правда, тебя знают в городе. Может и наниматель знает да потому окажется милостив. А еще то верно, что, коли будут искать, то на тебя здесь каждый второй покажет, а я… На меня и показывать некому. Мало ли таких девок? – Среди студенток только, поди, достаточно. А еще есть и обычные горожанки. Побуду при рыцаре, а там и посмотрим, как оно сложится. Я верю, что ты сумеешь договориться да жизнь свою у чужака вырвать, а ежели нет, стало быть, такова и судьба. Да хранит тебя Мелитэле.
Отступила Эрика, принимая решение, как ей думалось, верное. Отступила, посмотрела, как уходят прочь наемник да его невольная спутница, да и тут же их нагнала, не желая поступать по уму да следовать простой мудрости. Увязалась следом, наплевав на последствия. Не в ее правилах было бежать, когда другие страдают, да за чужими спинами прятаться. А тут, к тому же, подумалось, что, если что, попытается Шани у господина незнакомого выторговать, а еще отчего-то закралась мысль, будто сможет помочь этот странный островитянин с глазами волчьими. Пыхал он злобой да яростью, а на деле не таким уж и скверным казался. Помог уйти от преследования да в чужой избе схорониться. «А остальное… Такова уж твоя работа. Не бывают наемники мирными, тихими и исключительно приятными. Заплатили недурно, вот и решил за дело взяться, а мы… Подвернулись под руку».
- Есть какие мысли, что мы нанимателю скажем? – поинтересовалась Милорадович, стоило им отойти от приветливого гостеприимного дома, - Правду? А только спасет ли нас эта правда? Не верю я в намеренья добрые. Всех и шансов, что те девицы действительно в чем-то страшном повинны. Вот тогда не выгодно будет господину нас принимать как виновниц, а ежели нет, тогда все напрасно. Впрочем, я отчего-то думаю, что не просто так охоту эту устроили. Натворили чего-то девицы, да и сбежали. Вот, к слову, и еще одно дело хорошее: мы сами к нему идем, значит, не боимся, значит, ничего такого не сделали.
Вздохнула Эрика, пожала плечами и дальше молча уже пошла, в думы свои погруженная. Приметила только, какими идут районами, покосилась на дом большой, обернувшись через плечо. Подумала, что сейчас Присцилла с Витольдом наверняка сели ужинать с тетушкой, да и, отвлекшись, навстречу Судьбе последовала. «Что поделать, не прижилась в чужом городе. Так, говорят, бывает. От смерти сколько не бегай, а все равно не сбежишь, если уж по пятам за тобою следует».

+2

27

Это было настолько предсказуемо, что становилось даже смешно. Медичка и не думала бросать своё дело, поставив его выше собственной жизни. Это стало понятно в тот момент, когда она вышла в одиночку к наёмнику, который громил её лечебницу. В тот раз ей безумно повезло, что наёмником оказался именно он, а не кто-нибудь более охотчий до денег. И что же теперь? Она вновь рискует своей жизнью ради какой-то призрачной надежды на то, что всё как-то образуется само собой. Без плана, без подготовки. Лишь с одной верой в лучший исход.
Вторая же девица оказалась более смышлёной. Согласилась, решила отправиться к какому-то рыцарю. Ульвар одобряюще кивнул головой, лишь про себя негодуя, отчего именно он должен встревать в эти передряги, пытаясь спасти девиц, если у них есть какой-то там рыцарь? Но, всё, казалось, было уже решено, а от своих слов скеллигец никогда не отказывался. Утерев лицо от вражеской крови и чуть крягтя от давящей боли в рёбрах, он поднялся и направился к выходу, осмотрев округу. Чтобы привлекать меньше внимания, островитянин набросил на плечи плащ, а на голову - капюшон.
- Твоя подруга оказалась куда более благоразумной, чем ты, - усмехнулся наёмник, дождавшись, пока медичка попрощается со всеми и нагонит его. - Не скажу, что твоё безрассудство это плохо, но ты рискуешь куда большим, чем просто домик со всякими склянками. Серьёзно. В нынешнее время медики всюду нужны. Не думаю, что ты будешь нуждаться в чём-то, даже если всё потеряешь здесь. Чтобы жить безбедно, тебе достаточно лишь применять свои знания. А то, что ты так борешься за свой дом - похвально, но глупо. Была бы ты со Скеллиге, я бы ещё понял, но здесь... Вы, люди с континента, слишком любите жизнь, чтобы ставить что-то выше неё. Уж поверь мне, я этого повидал.
Ульвар отвлёкся, резко дёрнув голову назад. Звук приближающихся шагов и усиливающийся запах. Он понял, что происходит ещё до того, как Эрика сумела их нагнать, вызвав у островитянина лишь обречённый вздох. Не понимал он этих девок. Ни одна не может за себя постоять, а лезут в самое пекло, словно у них в карманах завалялась целая дружина, способная выскочить в любой момент и оказать поддержку. И было непонятно, верили ли они так в наёмника, в свою невиновность или порядочность человека, который выпустил в город головорезов, чтобы поймать двух девиц. Ульвар знал только одно - за такое ему положена огромная награда.
- Всё просто, - буркнул скеллигец, всё же усмехнувшись. - Я отвожу вас двоих в порт, говорю, что нашёл тех, кого так ищут по всему городу. Наниматель сам отыщет нас. А там - будем уповать на удачу. Если те девки ему действительно насолили, если он действительно знает тебя, медичка, то вы дружно скажете, что боитесь возвращаться домой, ведь обязательно придут другие. Если повезёт, то к твоему дому приставят охрану, которая явно будет указывать на то, что этот дом - не тот, который они ищут, - Ульвар сделал паузу, выдержав взгляд на каждой из девиц. - А если ему будет плевать, те девки или нет, то я его убью. И больше некому будет платить за ваши головы. А это, должен сказать, самый простой способ избавиться от мишени на спине. Переждёте ночь, пока вести разнесутся по всему Оксенфурту. И проблема исчезнет.

[icon]https://i.imgur.com/ffOQUaL.jpg[/icon]

+2

28

Эрика не решилась идти с ними и Шани мысленно порадовалась. Ей не хотелось отвечать за её жизнь, как и не хотелось вновь оплакивать чью-то безвременную кончину. За саму себя бороться было куда легче, да и причин на эту борьбы имели разве что у неё одной. Впрочем, не для всех оные казались вескими, пусть Шани и не задели его слова.
   — Я приехала в Оксенфурт в тринадцать, а в четырнадцать уже поступила в академию. — Она не жаждала его понимания, как и не стремилась доказать значимость своего дела, но вот объяснить... почему бы и нет, коль уж они внезапно остались наедине, а улицы были на редкость пустынны.
   — Я прожила здесь всю свою жизнь, стремясь к чему-то большему, нежели быть просто медичкой, день и ночь бегающей по чужому зову. Это место... моя лечебница и всё, что мне удалось нажить — гораздо больше, нежели просто склянки. Я готова рискнуть ради этого всем, даже жизнью собственной, коль то потребуется. — Чужестранец говорил так, словно знавал всяк и каждого  лично, однако грести весь люд под одну гребенку было глупо, по её мнению.
   — Я дорожу своей жизнью, но своим делом куда больше.  — Шани улыбнулась, заслышав мелкие и быстрые шаги незадавшейся помощницы. Было похоже, что Эрика передумала, а потому и дополнить свою фразу стоило как можно быстрее, оставляя разговор на потом, коль уж будет на то время аль возможность.
   — Не окажись я в столь затруднительной ситуации и могла бы обидеться на твои слова, наёмник. Не стоит говорить девушке, что она такая же, как и все остальные.  — Улыбнувшись ему ещё раз, она обернулась через своё плечо, приветствуя вернувшуюся Эрику не менее искренней улыбкой.
   — И все же ты здесь... видимо, глупость и безрассудство — это дело заразное. — Впрочем, несмотря на свои слова, рада медичка была безумно. — Я рада, что ты со мной, — крепко сжав её руку в своей, Шани вернула внимание наёмнику, слушая простой и одновременно жесткий план их внезапного защитника.
   — Звучит достаточно просто, однако все мы прекрасно понимаем, насколько сильно рискуем. Эрика... я рада, что ты со мной, но... если вдруг случится беда, просто уходи, хорошо? Беги и не оборачивайся. Беги к своему рыцарю — проси у него защиты. Я не хочу, чтобы ты пострадала. - Порт был уже близко, достаточно близко от её дома. Сердце Шани билось так быстро, словно она бежала несколько верст кряду, а по следу за медичкой гнались бешенные волки.
   — Ну, вот и всё, мы на месте, — теперь оставалось уповать на судьбу, да умение наёмника и честность его слов. «Честно наёмничье...», Шани усмехнулась и качнула своей головой. Никто не верил слову того, чей клинок можно было запросто купить за несколько золотых монет. «Но ему веришь ты...», а ведь когда-то медичка считала себя умной. «А потом что-то пошло не так», приключения и неприятности стали нормой её жизни, как и некоторое безрассудство, коем медики обычно не отличались.
   — Зачем это тебе? — Внезапно спросила она, и голос медички казался слишком звонким для баса обычных обитателей доков. — Ты готов рискнуть и даже не получить свои деньги, но почему? — Она не желала слышать громких бравад, но хотела узнать правду, хотя бы до того, как начнется последний партия этой безумной игры.
   — Я отдам тебе все, что у меня есть, но готова спорить, что твой наниматель заплатит за нас гораздо больше, так почему? — Он ведь был настроен решительно, когда вынес двери её лечебницы и угрожал самой медичке топором. А теперь... «А, может, это все просто коварный обман? Игра на страхе и переживании других? Попытка доставить цель нанимателю без лишних проблем?»,  невелик был выбор у двух девиц: умереть в страхе или умереть с честью.
   Только вот Шани знала, что смерть она и есть смерть. Она не бывает красивой, доброй или милой, нет, она приходит с оскалом, безжалостно впиваясь в плоть своими когтями, коих никому не избежать. Иногда ей удавалось обмануть смерть, как и многим другим медикам, играющим в одну и ту же игру, игру под названием жизнь. «Но удастся ли мне теперь?», судьба собственная бы не в её руках.

+2

29

Никто не ответил Эрике. Стоило ей поравняться с наемником и медичкой, мужчина лишь фыркнул пренебрежительно, заставляя беглянку снова задуматься о собственной неразумности да неосторожности. Прав он был. Больше видел и больше ведал, вот только одного не замечал. Не понимал, как из отчаяния рождается смелость, а за ней уже и бесстрашие тянется. Никогда Милорадович так себя не вела, но теперь вот, столкнувшись с бедой настоящей, выпрямилась навстречу ей, гордо плечи расправила.
- Я тоже рада, - так проговорила, улыбаясь Шани в ответ на ее улыбку и расположение, - как представлю, что ты одна к нему направляешься, так мне сразу дурно становится. Не знала бы я покоя, если бы тебя бросила, а так… Вроде как правильнее и спокойнее. Не тревожься обо мне понапрасну. Коли бежать придется, я далеко не сбегу. Схватят обеих да велят высечь али чего похуже. Так что нет, лучше уж по добру пойти. Целее останемся.
Покивала девушка, думая над своим советом, а затем над словами барона из Вилля задумалась. Немного времени они провели в дороге, однако, научил он ее многому. Рассказал, что делать, коль норовят схватить, и куда бежать, если надобно схорониться и переждать беду. Впрочем, тут с какой стороны не глянь, выходило дело скверное да безнадежное. Они с Шани только и могли, что полагаться на островитянина, собственную невиновность да порядочность нанимателя, коей, однако, в помине не было. Вздохнула Эрика, прикидывая, как дальше быть, но тут уж наемник пришел ей на выручку – поведал свой план простой, жестокий и удивительный. Вот уж чего точно не ожидала беглянка, так это того, что мужик за них с медичкой заступиться удумает. Странно то было, поразительно, впечатляюще. Предсказуемо, конечно, коли вспомнить, что наемник этот одних посыльных уже прикончил, однако, в том случае дело могло быть и в простой конкуренции. «А что теперь? Чего это ради?» Задумалась Милорадович, брови нахмурила, но с вопросом ее медичка опередила; первая вопросила, с чего вдруг такая щедрость.
Посмотрела Эрика на подругу по несчастью и, остановившись, руки на груди скрестила. Интересно ей сделалось, что же островитянин ответит. Мог, конечно, солгать, сказать, будто должен ему чего наниматель да не отдает, однако, верилось отчего-то, что правду мужчина скажет, что не станет утаивать. «Вот бы хорошо было, если бы и правда решил нас помиловать», - задумалась темерка, ожидая ответа, - «А еще лучше, если бы поверил в то, что это не мы заказчика того одурачили. Может быть, и правда видно по нам… Ты медичка, я так, горожанка. На преступниц не больно похожи. Вот только… Те, что похожи, живут не долго. Хотя…». Закусила губу Милорадович и посмотрела сначала на скеллигца, а затем и на рыжеволосую свою спутницу.
- Не место это для разговоров, конечно, - произнесла со вздохом тягостным, осознавая, что там, в доме, еще одну глупость сделала, - нам, Шани, теперь все равно. Что бы наш «друг» не ответил, мы уже в порту оказались. Ему только и остается, что знак подать, и пусть уж лучше он сейчас его подает, пока другие охотники не решили отбить добычу. Видели мы уже одну компанию развеселую. А тут их, почитай, будет куда как больше, и стражи днем с огнем не сыскать. Веди, наемник. Что бы ты там не замыслил, мы за тобой пойдем. Раньше начнем, быстрее все это и кончится.
Выдохнула Милорадович и замерла, ожидая решения да развития событий дальнейших. Поежилась только, предчувствуя нехорошее да ощущая тяжелый взгляд откуда-то со стороны пристани. Подумала было обернуться да с незнакомцем глазами встретиться, но рассудила, что ей с того лучше не станет. «А раз так, то и не за чем».

Отредактировано Эрика (21.04.20 18:04)

+2

30

Их страх легко было понять, а их недоверие и сомнения были здравыми и разумными. Ульвар был единственным, кто знал, что их ждёт, у кого был план. Единственный верный план, чтобы выбраться из этой передряги. Он не отвечал им, просто шёл вперёд, хмуро глядя на корабли, стоящие в порту, на людей, что уже приметили его жёлтые глаза и двух девиц, что шли рядом с ним. Вот уже довольно потирал руки тот старый моряк, который и втянул Волчьего Глаза в эту историю. Он первым спустился на помост, поспешив навстречу своей обещанной доли награды. Волколак, недолго думая, скинул со своей головы капюшон, и оголил также головы своих спутниц, показывая всему порту, что явился он с теми самыми девицами, которых искали все отбросы Оксенфурта.
- Не спеши так, - остановил он старика грозным взглядом и вытянутой рукой. - Ни шагу ближе.
- Н-но, Ульвар, у нас же был уговор, - замешкался тот.
- Был, - согласился наёмник. - И он ещё в силе, но за этими двумя охотятся слишком многие. Я не хочу, чтобы меня надули в самый последний момент.
Старый моряк почесал затылок, жестом придержав нескольких других мужиков, что уже спустились с палубы и медленно направлялись к ним. Ульвар смотрел на него, прищурив глаза, в которых доверия было всё меньше.
- Обмануть меня вздумал?
- Скажешь тоже. Простая предосторожность, - замялся старик. - Ты свою часть сделки выполнил. Давай я доставлю этих бандиток, куда следует.
Моряк протянул руку в сторону девиц, но Ульвар грубо перехватил её, с силой сжав в своей ладони. Старик пискнул тут же отскочив и вновь удержав своих подельников от резких и неразумных действий. Поняв, что Волчий Глаз не так глуп и будет защищать свою добычу, точно зверь, пока не помрёт, непременно забрав с собой слишком многих хороших ребят, он махнул рукой, сплюнув и поманил за собой.
- Отведу я тебя к этому хмырю, что за них награду назначил, но свою долю всё же потребую, - ворчал престарелый островитянин.
- Это мы обсудим после встречи, - ответил Ульвар тоном, не терпящим споров. Он легко подтолкнул своих спутниц, призывая следовать за стариком, который направлялся в портовую сторожку.
У двери стояло два высоких бугая, которые, как и все, кто был в порту, оживились, завидев девиц, подходящих под описание. Немного помедля, смерив взглядом старика, а затем и Ульвара, они всё же открыли дверь, впуская их внутрь, где за единственным столом, откинувшись на спинку стула, сидел мужчина. Высокий, худощавый, с редкими смолисто-чёрными волосами, короткой бородкой и холодными глазами, которые выдавали в нём подлеца.
- Вот, мы, собственно, отыскали и привели... - начал было верещать моряк, но человек, начавший охоту, остановил его одним лишь жестом. Он обвёл взглядом рослого скеллигца и впился хищными глазами в девиц, словно оценивая их перед приобретением.

[icon]https://i.imgur.com/ffOQUaL.jpg[/icon]

+2


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [28 ноября, 1271] — Осторожно! Беглянки в розыске!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно