Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Эхо минувших дней » [апрель, 1260 - июль, 1266] — "Чай с мелиссой"


[апрель, 1260 - июль, 1266] — "Чай с мелиссой"

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

imgbr1
Время:
Апрель, 1260 - июль, 1266
Место:  
Марибор
Участники:
Нэса, Змыр
Предисловие:
Он старался учить и понимать. Она старалась учиться и принимать.

Отредактировано Нэса (05.05.20 08:12)

0

2

8 апреля, 1260
Ноги уже не те, руки сводит по вечерам, да и память стала подводить. Когда он стал явственно ощущать неизбежный приход не просто старости, а болезненной и немощной, то осознал, что позади было мало хорошего, много неприятного, но ее больше - гадкого. Вот он уже старик. И ничего больше. Огород ни огород, дом сырой с барахлом и он, как одна из вещей для антуража. И, если раньше он был хозяином, то теперь становился просто безполезной частью, как если бы был оторванной ручкой от двери. Никому нет дела до чужой старости. А может и есть, но не за "так", бартером. Я тебе, ты мне и все рады.
"Странная, нынче, молодежь пошла" - думалось Змыру. Неспроста думалось. Пришла, значит, как в воду глядела, когда уже и оставалось старику что, лечь на кровать, да отойти в мир иной. Помогать будет, говорит, ухаживать. Он ее учить должен, а она за домом присмотрит и огородом. За ним по молодости бабка Люда ухаживала и то, кое-как, а потом он за ней так же. Кое-как.
- Нюра - позвал ворожей.
- Нэса - ответила девушка из другой комнаты.
- Нюра, Нюся, что за имена у вас пошли то? - завел старик поднимаясь и шаркая к печке - чаю хоть сделай с дороги себе.
Девушка вышла из комнаты отряхивая рубашку, налила в черный от копоти ковш воды и поставила на печку. Змыр шуршал в шкафу мешками со сборами иногда залезая в них с головой и принюхиваясь. Стоило воде начать закипать, как из шкафа послышался чих и тихое "етишкина жизнь", а потом показался и сам Змыр с пожелтевшим и заштопанным местами мешком.
- Там сам черт ногу сломит - зачерпывая горстями травы - надо навести порядок.
Любил ворожей мелиссу всем сердцем и никогда не жалел при заварке. С медом любил еще пуще, но год уж миновал, когда ел в последний раз. С пасечником разругался в пух и прах и тот пригрозил ему, что не даст ему и чайной ложки. Ворожей посоветовал ему эту чайную ложку себе в одно место запихнуть, хоть с медом хоть без. В общем, меда в доме давно не было. Одна радость - мелисса.
- Ты - то откуда? - поинтересовался старик пока заварка подходила.
- Из-за перевала Солвейга. - коротко ответила Нэса и пригубила чай.
- Далеко, однако - пил он мелкими глотками временами причмокивая - и что же это, огород полоть будешь, да штаны мои стирать получается?
- Получается, что так. - кивнула девушка отгоняя от себя мушку.
- Только баню не топи, это я сам могу - на дно чашки осела травинка. [nick]Змыр[/nick][icon]https://d.radikal.ru/d19/2001/b4/6c5a1e8bfdbe.jpg[/icon][raceah]Раса: Человек[/raceah][ageah]Возраст: 84 года[/ageah][actah]Деятельность: Ворожей[/actah][status]Мёртв[/status][fnameah]Лесовик из Марибора[/fnameah]

+2

3

15 июля, 1260

- Куда ты ходил ночью, деда? - Нэса смотрела на Змыра, а он в свою очередь отводил глаза и отмахивался рукой.
- Ходил и ходил. Чего привязалась? На рыбалку ходил.
Когда ночью заскрипели половицы и хлопнула дверь, ворожея подумала, что это спросоня, а утром ранно дверь еще раз стукнула.
"Значит не показалось".
На полу у окна стояло ведро с рыбой, халат ворожейный мокрый висел на веревке протянутой над печкой, а сам Змыр хлопотал за столом  очищая картошку от кожуры.
- Это уха будет? - прикрывая рукой зевоту спросила девушка
- Аж с лаврушкой! - закряхтел Змыр и вскинул палец вверх - укропа туда, петрушку... - трясущаяся под натиском ударов дверь прервала ворожея на полуслове.
Девушка поглядела на ворожея и, не дожидаясь указаний от хозяина дома поспешила встретить незванных гостей.
На пороге стоял мужчина с испещренным кратерами от прыщей лицом и мальчонка лет 7-8 с тыквой в руках.
- Прощения просим - сказа мужчина - надобно к ворожею по вопросу, так сказать.
Из-за спины Нэсы выглянул старик и протянул:
- Только по делу и коротко, мы люди занятые - дед прошаркал обратно к столу и уселся беря в руки нож и клубень картошки.
Мужчина вошел первый, за ним мальчишка озираясь по сторонам.
Ворожея поставила греться воду и принялась рыться в шкафу со сборами. Сбор с мелиссой трогать не стала, ибо Змыр гостей не подчивал любимым чаем. В ход пошла череда да шиповник. Пока девушка настаивала заварку, мужчина с ворожеем о чем-то тихо переговаривались. Мальчишка тыкал пальцем тыкву и смотрел, как она перекатывалась с одноко бока на другой. Змыр громко приложил рукой об стол нож и гаркнул:
- Я тебе говорил? Говорил. И не ходи ко мне с этим вопросом больше. Поди прочь теперь.
- Я же к тебе не с пустыми руками, Змыр! - мужчина выхватил тыкву и швырнул к ворожею.
- Я тебе что, хрен с горы какой-то, чтоб за тыкву несчастную жизнь человеческую портить?
Девушка выронила из рук горсть с шиповником, пока ворожей гнал завшей из дома отца с сыном, кидая им в след принесенную в дар тыкву. Дверь хлопнула, стекла затряслись, а дед стоял лицом к Нэсе скривив губы.
- Чего они хотели? - тихо спросила Эдельвейс
- Чтоб им по щам надавали. Вот чего.
Больше старик не проронил ни слова и в полном молчании сварил уху, отобедал, истопил баню к вечеру и тенью исчез в своей комнате.
Посреди ночи кто-то разбил окно камнем и повыдергивал кусты со смородиной.

+2

4

2 сентября, 1262

Плохи были ее дела и сомнительны, ибо пускай и разбиралась в травах и минералах, однако, совершенно не способна была провести простой обряд на призыв банника. То ли она ему не приглянулась, то ли ему было оскорбительно является к посредственной ворожее. Змыр трижды водил Нэсу ночью в баню и показывал чуть ли не на пальцах все этапы обряда, но тщетно. Тогда стал он водить ее к большому валуну поросшего мхом с подношением, к владыке лесов Лешему. Думалось старику, быть может Нэсе не хватает сильного покровителя или, на худой конец, зачерпнуть чайную ложку природного импульса в месте силы.
Поздним вечером старик закрыл ставнями окна погрузив дом в кромешую тьму, зажег 9 свечей и наказал травнице сесть на пол вместе с ним толочь ладан, сосну и шалфей.
- Дурно это. Знаешь ведь. - стучал толкушкой Змыр разминая первую порцию ладана - не идет никак.
Девушка не поднимая глаз кивнула. Старика порой раздражало, что его "ученица" много молчит и часто кивает, заставляя ворожея иной раз самому оборвать диалог, так и не получив четкого ответа.
- Замуж бы вышла, да и все. Вон, в деревне уже все твои ровесницы повыходили и живут, в ус не дуют - это был дельный совет от человека умудренного опытом и одиночеством.
Ворожея отставила толкушку в сторону и размешала пальцами травяную крошку. Старик зыркнул на девушку и застучал сильнее толкушкой. Сейчас он злился на "игру в молчанку", на нерадивую "ученицу", на самого себя, на старость, на все, что его окружало.
- Бросай ты это дело, говорю в последний раз. Не хватает тебе силенок, понимаешь? Как с козла молока. - Змыр перемешал свою готовую крошку трав и соединил с травами Нэсы.
По его задумке, девушке предстояло омывать тело этой заготовкой и натирать волосы, пока кожа не впитает достаточно запаха. Это был самодельный магнит на удачу.
- Я стараюсь. Ты это видишь. - подала голос ворожея.
- Вижу - ответил старик - а еще, я вижу человека не способного на минимальную магическую отдачу и девицу, которая тратит свою молодость и время.
- У меня еще есть время наверстать - простодушно сказала Нэса.
До глубокой ночи сидели они на полу и отмеряли ровными порциями смесь. Каждый думал о своем.
[nick]Змыр[/nick][status]Мёртв[/status][icon]https://d.radikal.ru/d19/2001/b4/6c5a1e8bfdbe.jpg[/icon][raceah]Раса: Человек[/raceah][ageah]Возраст: 84 года[/ageah][actah]Деятельность: Ворожей[/actah][fnameah]Лесовик из Марибора[/fnameah]

Отредактировано Нэса (18.01.20 22:31)

+2

5

18 октября, 1263

До Дымовки они добрались к глубокой ночи. Оба молчали, оба утомились от недавних событий и неприятных впечатлений. В трактире их хотели развернуть сославшись на то, что мест свободных нет, но Змыр пятерней засадил трактирщику по лицу и чуть не дошло до драки. Позвали солтыса и свободная комната нашлась сразу. Нэса оставила старика в комнате, а сама ушла за едой. Посетителей ночью было немного, но те уже бурно обсуждали, что могло приключиться со старым ворожеем и девушкой. Кто-то делал даже ставки.
Трактирщик помрачнел при виде гостьи, молча выставил на стол поднос с едой и отвернулся, усердно делая вид, что работы у него непроворот. Один из завсегдатает поднялся из-за стола, подошел к ворожее:
- Где это его так приложили? - сплевывая шелуху от семечек в сторону спросил незнакомец
- Упал - коротко ответила Нэса
- Хорошо упал - многозначительно протянул незнакомец.
Ворожея оставила замечание без ответа вернувшись в комнату. Змыр сидел на кровати протирая мокрой тряпкой лицо и рану на голове, бледный, осунувшийся. Девушка поставила на прикроватную тумбочку поднос, налила воды в кружку протягивая старику.
- Попей, деда.
Ворожей сделал пару глотков и закашлялся. Пока они шли до Дымовки, желания пить и есть ни у кого не было. Хотелось лишь дойти хоть куда-нибудь.
Нэса смочила чистую тряпку в воде и приложила к ране на голове старика, тот цокнул языком. Между ними стояла колом недосказанность.
- Ты-то чего? - первым задал вопрос ворожей.
- Я в порядке - глянув на Змыра ответила травница.
- И то верно - помолчав с минуту добавил - я бы на твоем месте, тоже не стал бы говорить о случившемся. Ты же девушка, а тут такое с тобой... - Змыр резко поднялся с кровати, покачнулся и прошелся по комнате - Я бы их вот так и этак!
Нэса села на кровать, взяла с подноса хлеб и молча принялась жевать краюшку.
- Со мной ничего не случилось, деда.
Ворожей ойкнул и присел рядом с травницей уставившись немигающими глазами.
- Ничего, ничего - погладил по голове травницу - мне ты можешь рассказать о наболевшем - голос у него был глухой и с надрывом.
Девушка сняла с шеи веровочку с волчьим коготком и показала ворожею.
- Я кого-то призвала - шепнула Нэса - не видела кого, но был он лютый. Потому душегубы и убежали. Он им не дал меня обидеть.
Старик сделал глубокий вздох и шумно выдохнул. Нэса ошутила, как напряжённая атмосфера в комнате осела, а затем и вовсе исчезла. Будто вышли из бани на свежий воздух.
Ночью Нэса не спала и вспоминала волчий вой. Змыр ворочался во сне, иногда постанывая от ноющей боли в голове.

+1

6

2 мая, 1264

Когда он обнаружил в печке свой сапог, то подумал, что в порыве глубокой задумчивости сам туда его положил, но когда не смог найти свои портки - заволновался не на шутку. Хорошо, хоть рубаха была по колено и он, ползая в обеденной на четвереньках, практически бы никого не смутил. Только очень впечатлительных. Ползал себе и ползал, шарил руками под печкой доставая оттуда то уголёк, то клубок пыли. Под тумбой нашел монетку и немного обрадовался, под шкафом корешок астрагала, под умывальником ничего не нашел, кроме жука-оленя.
Покрылся испариной и сел на филейное место, обтирая рукавом рубахи взмокший лоб.
- Деда, ты чего? Упал опять? - в дверях стояла ворожея с корзинкой рыбы купленной у мимо проезжавшего рыбака.
Змыр поднялся с пола одергивая рубаху пониже:
- Портки мои не видела? Вечером вешал их как обычно, ан с утра нету.
Нэсы молча смотрела на деда и он понял, что она их не видела и знать не знает, куда подевались.
-Во дела... - протянул задумчиво ворожей - где то были чистые на смену.
- Во втором ящике - напомнила в след уходящему старику девушка.
За завтраком обсудили приготовленную рыбу, примерные сроки прополки малиновых кустов и пропажу штанов. Оба на минутку замолчали.
- Недавно у меня гребешок пропал, а потом снова появился - сказала Нэса надкусывая рыбу - может и штаны твои не потерялись, а лежат где-нибудь. Ты же так сапог недавно в печку положил.
Дед сложил губы в трубочку, а затем резко разомкнул.
- Мда. Чертовщина какая-то.
К вечеру оба могли быть уверенны, что сыграла с ними шутку их же забывчивость или растерянность, но в бане на Змыра упал березовый веник, а потом что то подставило ему под ноги таз и он споткнулся, чуть не разбив лицо об скамью.
Ужинали в молчании и с тревожностью. Банник таких шалостей себе не позволял. Вообще, банник был очень культурный, потому Змыр на него не смел думать.
- Вот как поступим - допив компот сказал ворожей - ты пойдешь ночевать в баню, я буду тут и кое-что проверю. До утра не выходи.
Так и порешили. Нэса, взяв одеяло и подушку, заперлась в бане, а старый ворожей остался в обеденной с плошкой сушеных яблок и малины.
Выждав некоторое время, Змыр начал есть сухофрукты громко чавкая и приговаривать, какие ягоды вкусные, да как их тут много.
Прошло не менее часа, прежде чем отворилась дверца шкафа и оттуда, из темного угла на деда уставилось два желтых горящих глаза. Змыр прищурился и закряхтел набивая рот малиной. Глаза сначала моргали по отдельности, потом синхронно, а после, и вовсе перестали.
- Ни стыда ни совести. Ничего лишнего, дед. - проворчали глаза из шкафа.
- Да кто бы говорил - ответил ворожей жуя сушеную дольку яблока.
Из шкафа вышли зеньки и приняли облик мальчонки с венком на голове. То был не домовой, а самый что ни на есть настоящий прибожек. Он подошел к деду и уселся напротив него скрестив ноги.
- Ты с молодостью и манеры где-то растерял? - спросил мальчик.
- Тебе виднее - засмеялся Змыр - впрочем, у тебя то их вообще нет.
- Тюю...- присвистнул прибожек - порядочный ворожей всегда угостит чем-нибудь. А ты тут сидишь и в одну харю ешь.
- Порядочный прибожек, являясь в чужой дом, и уж тем более к ворожею, портки чужие воровать не стал бы. И тазы под ноги швырять тоже.  - парировал Змыр.
Прибожек захлопал глазами и фыркнул  отвернувшись.
- То же мне, ханжа. У тебя юмора столько же, сколько волос на голове.
Змыр улыбнулся и поставил рядом с мальчишкой плошку и тот, схватив ее тут же начал опустошать.
- Я чуть себе голову не расшиб - проговорил старик - и как тебя банник пустил в баню-то?
Прибожек свекнул глазками, захрюкал давясь малиной и смехом.
- Так он же глухой.
- Как глухой?... - удивился ворожей. Его банник и глухой? Это что еще?
- Ну, так - глухой. Лег себе за печку и все. Тут хоть армия с тазами мимо пройди, он в лучшем случае почешется во сне, но не проснется. - мальчик доел остатки ягод, утер рукой рот и поставил плошку на пол. - ну не знал я, деда, что ты такой нерасторопный.
Змыр покачал головой и поднялся с пола. Прибожек повторил за ним и подбежал к окну приложив руки к стеклу и сложив их домиков, вглядываясь в ночные глазницы бани.
- Чего ты ее туда прогнал? - спросил мальчишка.
- Откуда мне было знать, что ты прибожек. Может лихо завелось.
- Хреновые у тебя параллели, дед - подметил мальчонка стуча пальцами по стеклу.
Змыр ничего не ответил, лишь цокнул языком и прошаркал к пекче ставя греться воду. Теперь у него было две насущных проблемы: прибожек в доме и глухой банник. Организм требовал чаю, желательно с ромашкой и мелиссой.
Разлив напиток по чашкам, старик пригласил прибожка к столу.
- Звать мне тебя как? - спросил Змыр.
- Ёша - ответил прибожек прихлебывая из чашки.
- И чего ты, Ёша, тут забыл? Сдается мне, что ты из Дымовки должен быть. - вновь поинтересовался ворожей.
- Был да сплыл - сказал мальчик - ты тамошнего солтыса видел? Рожа поперек его самого. "Ишь", говорит, "нахлебника пригрели. Нечего ему еду носить, люди, он ее не заработал. В общую корзину", говорит, "кладите, а я сам ему подносить буду, когда потребуется". Я ему напоследок утром в кашу поплевал, да пошел.
Нехорошо вышло, думал Змыр, прибожка прогонять, да еще и нахлебником обозвали. Это теперь у них ни урожая нормального не будет, да болеть чащу станут. И покоя ворожею не видать. Ой, как не видать. А прибожек сам не вернется. Они обидчивые, да и на месте Ёши старик бы тоже не воротился. Знал он, что солтыс зажрался, но чтоб настолько.
- Хрен им, а не редиска с морковкой. Нет, и хрена им тоже не достанется - сплевывая веточки ромашки вещал прибожек.
- Ну будет тебе, мальчонка. Думать надо теперь, куда пристроить тебя.
- В смысле "пристроить"? - изогнул бровь Ёша - у тебя и пристроюсь.
Старик прищурился и залпом осушил кружку громко поставив на стол:
- Не могу. Ты пойми: жить в доме тяжко таким, как ты. Твоя стезя - природа.
- Ты меня на улицу с голой жопой гонишь, а мне, знаешь ли, и в доме комфортно. - прибожек мигнул глазами.
- Будешь со мной спорить, так без порток и полетишь за калитку.
Ёша долго и выжидающе смотрел на ворожея, думая, что тот передумает, но нет, старик стоял на своем.
Утром вернулась Нэса и Ёша скакал вокруг, как егоза, пока та готовила завтрак. Она ему понравилась, в особенности ее глаза. Он даже принялся их сранивать со своими и подметил, что его, конечно же, самые красивые во все лесу, но у девушки тоже ничего.
После обеда Змыр привел Ёшу к старой покинутой медвежьей берлоге и обустроил ее по возможности. Берлога находилась не очень далеко от дома ворожея и прибожка это вполне устроило. К вечеру Нэса принесла мальчишке печеной рыбы и картошку с укропом, а Змыр приложил к ужину мешок с сушенными яблочными дольками.
Теперь только время покажет, чего будет стоить изгнание Ёши из Дымовки.[nick]Змыр[/nick][status]Мёртв[/status][icon]https://d.radikal.ru/d19/2001/b4/6c5a1e8bfdbe.jpg[/icon][raceah]Раса: Человек[/raceah][ageah]Возраст: 84 года[/ageah][actah]Деятельность: Ворожей[/actah][fnameah]Лесовик из Марибора[/fnameah]

Отредактировано Нэса (20.01.20 14:56)

+3

7

18 декабря 1264

В комнате было очень жарко и душно, но окна открывать старик запретил. Больной ребенок мало того, что продрог до костей, так ещё раны кровоточили не переставая. Нэсе хватало времени только на смену повязок и прикладывания компрессов с мазью, Змыр без устали корпел над снадобьем. Они обоюдно решили пока не спрашивать девочку, откуда она и почему слонялась по болотам одна, да ещё и зимой, когда снега по самые колени. На вид ей было лет 7-8, щуплая с глазами карими и  волосами криво остриженными.
Левая рука, спина и часть бедра были изодраны большой когтистой лапой, не медвежьей вовсе. Она могла столкнуться с трупоедом или гулем скорее всего, но как ей удалось отбиться и убежать - оставалось загадкой.
Девочка временами приходила в сознание и принималась плакать, затем вновь затихала проваливаясь в беспамятсво. Ни ворожей ни его ученица, так глаз не сомкнули до самого обеда, пока старика не стало шатать по дому от угла до угла. Девушка настояла, чтобы он пошел спать, заверив, что приглядит за ребенком без него.
К вечеру больная открыла глаза, немного поерзала в постели и вновь уснула, но без слез. Притирки Змыра работали, как и сделовало ожидать, в полную силу унимая боль и расслабляя мышцы. На утро следующего дня ребенок проснулся и был не такой бледный, как намедни. Нэса попыталась дать воды, однако, девочка вертела головой и стонала. Змыр с такими не церемонился и отослав Нэсу в обедню готовить, насильно поил девочку. На пятый день раны почти не кровоточили, но выдавали обильную сукровицу, жар спал, ясность мысли вернулась к ребенку.
Змыр до того вымотался и так перенервничал, что не смел подняться до обеда оставив все хлопоты на Нэсу.
Меняя очередной компресс, ворожея попробовала заговорить с ребенком и выяснила, что девочку зовут Эля и она ходила с братом и отцом на охоту, но отец выбрал неудачное место для стрельбы из арбалета и не заметил капкан под ногой, тот защемил его, перебив кости на лодыжке. Тогда он отправил детей обратно домой за помощью.
- Мы тебя нашли одну в снегу - смачивая бинт в растворе сказала Нэса - куда подевался твой брат?
Девочка глядела на ворожею силясь вспомнить события. Они помолчали с минуту и Эля еле слышно проговорила:
- Он увидел чудище, поволок меня за руку сквозь снег, но мне тяжко было бежать. У него длинные ноги, а у меня нет. Я упала, а он бежал дальше и дальше.
Девушка покончила с перевязкой, уложила Элю отдыхать и ушла будить Змыра. Тот уже не спал, а гремел ковшом с заваркой в обеденной, разбрасывая травы по полу. Из-за сбитого сна у него начался озноб. Руки слушались мало, потел много, глаза слезились.
- Это ж как - болтал сам с собой дед, нагнувшись в три погибели и сгребая с пола сушеные цветки.
Ворожея усадила старика за стол и напоила чаем, рассказав историю девочки. Змыр молча пил и кивал головой.
- Откуда они сами? - спросил старик
- Не сказала. Посмотришь ее снова? Раны странные.
Дед допил чай и пошаркал в другую комнату под руку с Нэсой. Войдя в комнату им в носы ударил сильный запах ладана и могильной сырости, в комнате стоял холод. Эли в постели не было. Только смятые простыни и мокрый след от силуэта.
Ворожея вышла на улицу и обошла дом вокруг, заглядывая то в баню, то в сарай. Змыр обошел дом внутри, но ребенка нигде не было. Выйти она не смогла бы, ибо была еще слишком слаба, а полезь через окно, они бы услыхали треск ставень и скрип петель.
Эля исчезла.

Отредактировано Нэса (21.01.20 21:04)

+2

8

4 марта 1265

- Поди, соли нажги - настроение спозаранку было у старика скверное. Старость наступала уже не на пятки, а топталась по ногам и хвасталась украшениями из всевозможных старческих болезней.
Ворожея ушла чудить с солью, а Змыр стоял у зеркала и смотрел единственным глазом не пораженным белой пеленой. Слепнуть он стал не постепенно, а почти сразу. Пару дней была мутность, затем он проснулся на третий день и понял, что видит только одним. Время - паскудное, бесжалостное явление. Человеческий организм имеет свой предел и дед чувствовал, что он вот-вот окажется на краю. Нэса знала не достаточно, чтобы быть настоящей ворожеей, потому пришлось увеличить нагрузку и темп обучения. Старик видел, как та с трудом выполняет простые обряды и путается в читках, но в сердцах жалел, ибо она никогда не жаловалась и молча терпела летевшие в ее сторону ругательства.
- Мешочка достаточно? - в дверях показалась девушка.
- Вполне - ответил Змыр похлопывая себя по бокам. День будет явно непростым и ему потребуется стальное терпение.
Место выбирал тщательно и заранее. В чаще, в километре от дома был выплекс негативной энергии. Кровавые подтеки на деревьях и дырявый кошель еще свежие, значит, кого то нагнали бандиты или задрало чудовище. Звери шуганые ходили, птицы помалкивали, кустарники почек не давали. Для ворожея с опытом чистка местности не представляла труда, а для Нэсы это будет серьезным испытанием.
До полудня было не мене трех часов, солнце знатно припекало сквозь кроны.
Старик уселся на поваленное дерево и вытащил из сумки чесночные головки, раскидал по кругу, присыпал солью.
- Садись в круг - приказал ворожей - закрывай глаза и слушай лес.
Травница сделала, как сказал дед. Наступила тишина. Змыр стоял за пределами круга, подальше, чтоб не отвлекать девушку. Ему сосредотачиваться не нужно было, дабы почувствовать неприятное покрывало сотканное из страха и отчаяния, однако, он не знал, какие чувства посещали Нэсу. Ощущала она тоже самое, что и но? Или ее тело отказывалось пропускать энергию и ловить колкие импульсы?
Дважды сбивалась при читке, один раз неправильно вскинула руку. Эффекта не последовало. Его быть и не могло. Змыр очистил место сам за неполный час и они возвратились домой.
Вечер провели в молчании, старик ужинал один, травница не ела вовсе. Чай в одиночку ему пить не пристало, потому он настоял, чтобы девушка составила ему компанию.
- Время еще есть - попытался подбодрить травницу дед - посмотрим, чем тебя растормошить можно.
- Видимо, не мое это. - ответила ворожея - наверно все, что меня ждет - работа по трактирам.
- А может и не плохо это, а? - Змыр глядел, как травница постукивает пальцами по бокам чашки  - порядочного человека встретишь и заживете. Ну, не кисни - он достал из плошки сушеную ягодку и покрутил перед лицом девушки - вон, ягодку скушай.
Девушка заулыбалась и взяла ягодку. Только улыбка вышла кривая, болезненная.
А ежели дело и не в ней? Что, если он сам  учитель никудышный и не в состоянии помочь развить навыки? Он всегда смотрел с одной стороны монеты, а вторую не примечал.
Это как кита увидеть: верхушка торчит, а низ спрятался и это не значит, что низа, как такового, нет у этого самого кита.
- Етишкина жизнь - вскочил старик с места опрокинув свою чашку - ну-к, пошли.
Он взял Несу за руку и потащил за собой в комнату. Под кроватью прятался сундук с очень и очень личными вещами ворожея. Он выволок его на середину комнаты, присел на корточки и принялся рыться. Еще по молодости, он получил от старшего брата весточку первую и последнюю за всю жизнь, с подарком впридачу. Брат писал, что останется жить на Скеллиге, займется рыбным промыслом и не винит Змыра за то, что он выбрал путь ворожея. Потому он хочет подарить ему браслет, какой получил от местного круга друидов, которым за так отдает ракушки и жемчуженки найденные в сетях. Друиды заверили, что браслет оный из кости Скеллигского кита да не простой, а заряжен природной магией, годами самого кита и твердостью духа. Змыр радовался за брата, но браслет его носить не стал. Решил: будет памятью.
Теперь уж, он старый стал и вещи его после смерти достанутся пускай хоть Нэсе.
Ворожей вытащил конверт с привязанным к нему мешочком, вскрыл тряпочку и вытащил костяшки. Время не тронуло их белизны.
- Если от него будет прок, значит тебя он и ждал - надев на кисть ворожеи браслет прошептал старик.
- А почему шепотом? - спросила травница
- Чтоб загадочнее вышло - ответил с улыбкой Змыр.
[nick]Змыр[/nick][status]Мёртв[/status][icon]https://d.radikal.ru/d19/2001/b4/6c5a1e8bfdbe.jpg[/icon][raceah]Раса: Человек[/raceah][ageah]Возраст: 84 года[/ageah][actah]Деятельность: Ворожей[/actah][fnameah]Лесовик из Марибора[/fnameah]

Отредактировано Нэса (05.05.20 08:10)

+2

9

21 ноября 1265

За сараем было хорошее место для отдыха и любованием местной флоры. Если сидеть под навесом, то ветер не проберется через застенки, а солнце задумчивого ноября будет греть вытянутые ноги. Летом дед занимал надолго теплое местечко по вечерам плетя корзинки, а зимой приходила очередь Нэсы.
С наступлением холодов прилетали вороны и воробышки, привыкшие к кормежке в холодную пору. Ворожея любила всех птиц, но воробьи у нее вызывали наибольшее чувство теплоты и нежности. В особенности их следы. Следы воробьиных лапок на чуть тронутой снегом земле. Три маленьких палочки - вот и вся лапка. Они были похожи на пернатых зайчиков, ибо скакали туда-сюда отнимая друг у друга хлебную крошку или играли в догонялки с распухшей вороной.
- Думы думаешь? - из-за угла показался Змыр с царапиной на щеке, просеменил к ворожее и присел рядом, - это тебе пригодится.
Помимо щеки, руки старика были тоже исцарапаны и местами покусаны. Он раскрыл ладонь и Нэса взглянула: клочок барсучьего меха.
- Ты потревожил барсучка? - она представила, как Змыр лезет в барсучью норку и тащит бедного на свет, чтобы отщипнуть ножницами кусочек меха. И барсуку эта затея совсем не нравится.
- Я принес ему яйца. Свежие. Он их принял, но дальше диалог как - то не задался - старик снял с навеса продрогшую тряпочку и завернул в нее мех, - он тоже стареет, как и я.
- Для чего он? - Нэса приняла дар ворожея и спрятала тряпочку в рукаве халата.
- Помогает сконцентрироваться.
Они засиделись до обеда, угощая птичек хлебом и семечками. В доме их ждал остаток еды с прошлого дня и будничные хлопоты.
Змыр рассказывал смешные истории из своей молодости, пока травница выметала полы, а потом поведал о встрече с русалкой на запруде.
- Сидит, значит, волосы свои чешет. Длинные такие, с кудрецой - старик описал в воздухе пальцем завиток - и вот, затянула песню. Грустную-грустную. Аж за душу пробрало.
- А лицо видел? - спросила ворожея.
- Не видел - ответил Змыр - спину видел, изгиб тела, волосики длинные и ручки тонкие. И, значит, напевает себе. До того сладко, что у меня корзинка из рук выпала.
- А она испугалась и в воду кинулась? - девушка отставила в сторону метлу и уселась на скамью.
- Да какое там! - махнул рукой старик - она расхохоталась и давай дальше себя чесать. Мне было-то 18 только. Парень еще. Они чуют таких заверсту. Ну, таких - дед замялся - ну, стеснительных которых.
Ворожей налил воды в кружку и промочил горло. На улице смеркалось.
- А на свадьбы ходил?
- А чего не ходить-то? Раньше, вот, в Дымовке какие свадьбы были - загляденье. Деревья лентами густо украшали, столы ломились от еды, девицы нарядные, мужики песни орут. Гуляли всю ночь и день. - старик прервал рассказ и затих призадумавшись. Нэса глядела на него и представляла, какой он в молодости был, с кем дружил, кого любил. - А потом избрали солтыса и все. Нет праздников больше. Ну не будем о грустном. Давай чаю и расскажу еще одну. 
До глубокой ночи танцевали истории ворожея по дому тут и там, травница тихо ела халву и запивала крепким чаем.

Отредактировано Нэса (05.05.20 08:11)

+2

10

10 июля 1266

Глаза мои бродят сами,
глаза мои стали псами.
Всю ночь они бродят садом
меж ягод, налитых ядом.

Вдалеке кричали вороны кружа над пустырем, то пикируя, то вновь вздымаясь в высь, сбрасывая обильно перья, оседающие черной копотью на жёлтую скрученную траву. Глаза светились в ночи, как у напуганных кошек. По пустырю бродил побитый волк. Вдыхал влажную от крови землю, собирал в легких крупицы запахов и выдыхал тугим паром. Он подбирал кости, требуху, жилы, перемалывал мощными челюстями и шел дальше. Глаза его были, как у дикого кота.
Ворожей тряс браслетом из кабаньих костей и кричал, но звуки тонули в звенящей тишине, лопались, брызгались и возвращались в горло. Тогда он бросил браслет от отчаяния и побежал. Бежал как в молодости через лес, перепрыгивая развороченые корни деревьев, кочки, огибая ведьмины круги. И бежал целую вечность, секунду, сотню лет, всего минуту. Снова поле, снова вороны, шуганый волк с кишкой из пасти и бегство. Лес, поле, лес, поле, требуха, вороны, волк.
Волк несется через поле, воет, скулит, хвост поджимает. Прочь и дальше, дальше, дальше.
Старик закрывается руками, как от ударов, кривит губы, отмахивается. Ему мерещится или он не наваждение?
- Чего тебе надо? - шепчет старец.
Волосы длинные, темные, пеплом прибраные падают на лицо. Змыр не видит ни лица, ни волос, только два ока горящих, как у кота.
Он отшвырнул одеяло в сторону, весь взмокший хоть выжимай. Дышать было больно, тяжко, как будто он и вправду бежал через целое поле. Грудная клетка кипела.
А в окне стояло два горящих уголька, что просачивались сквозь стекла поддернутые дымкой. Ворожей потёр глаза сильно с остервением, как если бы хотел стереть пугающий мираж с самих глазниц.
Нащупал штаны, сапоги, забыл рубаху, халат натянул и косо перетянул платком. Он пойдет на улицу, а там еще куда-нибудь, только бы не спать и не видеть злые кошачьи глаза, хищную ухмылку и окровавленные руки. Кто таков? Зачем явился?
- Поди прочь - Змыр размахивал руками пробираясь через лес, царапаясь о ветки - не тронь меня, не тронь!
Ворожей ступил ногой в мокрое и поглядел вниз: дошел до запруды и дышать стало легче. Луна качалась в руках небосвода, держа на кончиках серебрянный полог стелющийся по воде дорожкой.
Он посидит тут, а к утру пойдет домой. Нэсе скажет, что рыбачить ходил, да ничего не выловил. И такое бывает. А потом попьет чаю с мелиссой, подумает о хорошем, простыни перешьет в мешки или семечки льняные переберет, и морок его больше никогда не побеспокоит.
Змыр поднялся на маленький пригорок некогда бывший цельным, но речные воды смыли с него часть земли и теперь он был похож лишь на кусочек озелененого холма с песчаным обрывом. Окинув взглядом темную воду, ему мерещилось, как играют рыбки с букашками на гладком зеркале. Проступающие пузырки по одиночке лопались и мушки разлетались в разные стороны, а потом вновь возвращались. Или это водомерки скользят играючи? Его клонило в сон.
"Прикорну немного" - подумал старик глаза закрывая.
Сон был красивый, легкий, очень теплый и мягкий. Он снова шел через поле, но то было душистое с сочными травами и яркими бабочками. По сторонам стояли молодые берёзки с лентами на ветках и пели зелеными листьями. Глаза видели ясно, а ноги несли без устали, как ветер гонит за собой листву. Хорошо ему было и радостно.
[nick]Змыр[/nick][status]Мёртв[/status][icon]https://d.radikal.ru/d19/2001/b4/6c5a1e8bfdbe.jpg[/icon][raceah]Раса: Человек[/raceah][ageah]Возраст: 84 года[/ageah][actah]Деятельность: Ворожей[/actah][fnameah]Лесовик из Марибора[/fnameah]

Отредактировано Нэса (05.05.20 08:12)

+2


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Эхо минувших дней » [апрель, 1260 - июль, 1266] — "Чай с мелиссой"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно