Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [2-4 ноября, 1271] — Навстречу новой жизни


[2-4 ноября, 1271] — Навстречу новой жизни

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

imgbr1
Время: меняется
Место: Элландер
Участники: Лоран де Вилль и Эрика
Предисловие: Сколько не прячься, а все равно, рано или поздно, наступает пора срываться с насиженного места и отправляться дальше. Навстречу новой жизни, навстречу судьбе. Прочь из отчего края, прочь с родной земли. Возможно даже без права вернуться. И хорошо, если путь этот оказывается не одинок и, оттого не страшен и не омрачен чередой ужасных событий.

Отредактировано Эрика (27.01.20 15:51)

+1

2

Второй день ноября, утро.

Прибыть в известный храм и предложить свою помощь жрицам. Странно, что эта прекрасная идея не пришла в голову Лорана раньше, ведь в таком месте всегда есть те, кто нуждается в поддержке. И те, кто потом может рассказать другим о доблестном рыцаре, который откликнулся на чужую просьбу и что-нибудь там совершил. Необязательно героическое, можно просто доброе. Привычка рассуждать об отцовском завещании с долей здравого скептицизма, что характерно, каким-то неведомым образом уживалась в этом человеке с определённым безрассудством, проявляемым, когда сомнения уже отброшены. И не было сомнений, угрожай храму разбойники, страховидлы или сборщики податей (что будут похуже первых двух напастей), барон из Вилля непременно бросится на выручку, сверкая мечом и призывая кары небесные на головы недругов, после чего будет биться с отвагой обречённого.  Наверное, это к лучшему, что обители никто не угрожал. Не было нужды и в разного рода добровольных помощниках, куда лучше справляющихся с уходом за больными и израненными. В достатке материалов, мир не без добрых людей. В общем, не считая небольшого пожертвования, сделать для храма рыцарь ничего не мог. Почти не мог.

Было уже прохладно, дороги постепенно превращались в нечто безобразное и расквашенное дождями, ногами и копытами бесчисленных людей, лошадей, под колёсами телег. Война для этих земель не была чем-то необычным, но сейчас нильфгаардцы из злобных поработителей стремительно становятся полновластными хозяевами страны, движение становилось каким-то уж односторонним, марширующие солдаты носили чёрное, и, наверное, сюда даже когда-нибудь доберутся военные инженеры. Наверное. Лоран, неспешно путешествующий на юг, навстречу обозам и армейским отрядам, не мог не вызывать вопросов касаемо целей своего пребывания в этих краях, но, как оказалось, странствующий рыцарь из Туссента может вполне спокойно перемещаться и по краям, где не так давно гремели битвы. Конечно, разбойников и чудовищ мало заботило происхождение странника, поэтому он старался прибиться к какому-нибудь обозу, что здорово замедляло, но приносило какие-никакие деньги в кошель, да и спокойствие на душу; ведь идиотов, которые отважатся атаковать купца с хорошей охраной, всё ещё было маловато. Именно с обозом он оказался здесь, выполнив свою часть работы и отказавшись от продления контракта на охрану. Как покамест показывал результат его разговора с жрицами, лучше бы ехал дальше. Известие о даме, которая ищет сопровождение, было воспринято уже с достаточно вялым энтузиазмом, просто потому, что нужно же было сделать хоть что-то. Понятно, что благородный рыцарь должен дамам помогать просто потому, что так положено. Только вот не принесёт это ему никакой особой славы, как есть не принесёт. Ну проводит. Ну получит благосклонный взгляд и какие-никакие монеты за беспокойство, если вообще получит. Впрочем, на безрыбье...

Одна из послушниц, по всей видимости, впервые в жизни лицезревшая рыцаря так близко и оттого пребывавшая в некотором смятении, вызвалась проводить Лорана к той самой даме, с которой ему предстояло разделить тяготы дороги куда-нибудь там. Вернее всего - на север, подальше от "чёрных", что было вполне нормальным стремлением для северянки. Из девичьего щебетания удалось выудить подробности - молода, ни от кого не скрывается, ни с кем не в ссоре. Вроде как, просто хочет начать новую жизнь на новом месте, но понимает всю трудность путешествия без сопровождения. Наверное, ей даже повезло встретить честного человека, которым барон был, время от времени об этом сожалея. Вернее так - повезёт встретить. Прямо сейчас.
- Лоран, барон Вилля. Рад приветствовать прекрасную леди.
У него всё ещё были некоторые проблемы с этикетом и хорошими манерами, но дверь хотя бы была открыта после разрешения, а не с хорошего пинка, а шлем с новым забралом был вовсе не на голове, в руке. Внешний вид, конечно, чуть запылённый, да и в купальне с ароматными водами был в последний раз давненько. Короче говоря, вроде бы и рыцарь, вроде бы и вежливый-культурный. Но для "сказочного" туссентца, тем более - барона... так себе. Впрочем, и сопровождать ему придётся не принцессу в шелках и с изящным бантом, а вполне обычную горожанку, если на первый взгляд. Лицом миловидна, фигурой стройна, едва ли знавала когда-то тяжёлый труд. Вместе с тем - без видимых украшений, без прислуги, одета не как дворянка. А и какая ему, спрашивается, разница? Дама есть дама, проблемы есть проблемы. Не имеет значение, поедет он куда-то бок о бок с избалованной леди из высшего общества, или это будет простолюдинка, она точно так же хочет оказаться в безопасном месте и не быть по пути ограбленной, изнасилованной и сброшенной в канаву с перерезанным горлом.

+3

3

В храме Мелитэле Эрика почти никому не рассказывала о своих бедах. Не потому, что считала их несущественными или незначимыми, но оттого, что здесь, среди обездоленных и искалеченных, не чувствовала себя такой уж несчастной. Да, ее дом разграбили и сожгли, а брата и слуг наверняка безжалостно убили, однако, сама она осталась жива и здорова, и, где-то там, в Оксенфурте ее дожидались младшие, надежно спрятанные у родственников покойной матушки. Сейчас, скрываясь от нильфгаардцев, бандитов и мародеров среди нищих и жриц, девушка думала, что отослать детей было верным решением. Они спаслись, и им не пришлось заглядывать в глаза смерти. Юной аристократке, впрочем, тоже пока не довелось, но она знала, что ее Гибель смотрела на мир сквозь туманную дымку зрачками просыпающегося рассвета. Если бы она не послушала Феликса, если бы вдруг решила остаться дома, теперь бы тоже кормила падальщиков да воронье. Невеселая, признаться, выходила мысль, а потому Эрика старалась не возвращаться к ней и просто жить, уверенно глядя вперед. «Да, мы все потеряли», - рассуждала Милорадович со свойственным ей оптимизмом, - «но мы еще живы, и путь наш на этом не оборвался. Все еще вернется на круги своя. Черная полоса не может тянуться вечно. Она непременно закончится, а пока… Пока нужно набраться терпения, мужества, сил».
Теперь, когда Темерия погрузилась в Хаос, все перечисленное было особенно актуально. Каждый день в храм пребывали нуждающиеся, ищущие мира, покоя или убежища; и каждый раз среди них находились те, кому требовались услуги медиков или же врачевателей душ. Ни тем, ни другим Эрика, конечно, не являлось, однако, ее открытость, дружелюбие и теплота, как правило, располагали несчастных, подталкивая к откровенности и долгим беседам по душам. За короткое время девушка успела стать свидетельницей множества судеб и услышать уйму чужих историй, повествующих об ужасах войны, однако, если подобные разговоры к чему и вели, то лишь к убежденности юной аристократки в необходимости двигаться дальше. Что бы ей не грозило, и как бы не хотелось остаться в храме и посвятить свою жизнь служению Мелитэле, девушка просто не имела права откладывать уход бесконечно. Она не могла бросить Присциллу и Витольда и переложить ответственность за их будущее на, можно сказать, посторонних людей. Да, конечно, родственники матушки, едва ли, желали детям зла, но снисхождение никогда не служило хорошей заменой искренней любви, горевшей в душе Милорадович. Из легкомысленной девочки-одуванчика Эрика вдруг стала степенной графиней, и титул этот оставил свои отпечатки. Теперь она отвечала за остальных. Теперь это был ее долг. «А долги надлежит платить».
Каждый вечер, приходя в свою комнату, Милорадович думала, как все устроить. У нее была кобылица и небольшие сбережения, вывезенные из Элландера, однако, не имелось ни опыта одиноких путешествий, ни таланта спастись от опасности. Теперь, когда на дорогах стало совсем неспокойно, юная аристократка просто не смогла бы добраться до Оксенфурта живой. Ее непременно схватили бы, стащили бы с лошади, а после, насытившись вдоволь, бросили бы умирать, и от мыслей о том Эрике делалось страшно. Воображение же снова и снова подкидывало пугающие картины, в коих она лежала в грязи и смотрела в небо стекленеющими глазами. Как-то раз девушка настолько запуталась в собственных фантазиях, что привлекла внимание настоятельницы. Именно мудрая Нэннеке посоветовала Милорадович поискать эскорт и не помышлять о глупостях. Она говорила, что иногда в храм заглядывают странствующие рыцари или наемники, и что за хорошую плату и те, и другие охотно согласятся проводить даму в нужные ей земли, а еще уверяла, что непременно пришлет к Эрике подходящего человека, как только таковой подвернется. Позже они говорили о вере, любви, надежде и много еще о чем, и все это вместе вселило в графиню спокойствие и уверенность. Она вдруг перестала быть просто дворянкой, попавшей в беду, но обратилась кем-то иным: более сильным, более стойким, более уверенным. Кем-то таким, кто действительно мог отпустить ушедшее и пойти дальше.
Второе ноября, признаться, ничем не отличалось от прочих дней. Встав по привычке рано, Эрика обошла нуждающихся, вверенных в ее руки, и забежала в комнату за книгой, намереваясь после присоединиться к послушницам, изучающим врачевание, но тут в дверь комнаты постучали, и девушка вынужденно отложила учебник, торопливо поправляя юбку и складывая ладони поверх ее.
- Войдите, - спокойно и вежливо откликнулась Милорадович, - я… Эрика из Элландера.
Признаться, юная аристократка полагала, что увидит перед собой кого-то из ближайших помощниц Нэннеке, а потому немало удивилась и даже несколько растерялась, узрев незнакомого мужчину в доспехах. Глаза ее на мгновение округлились и беспокойно пробежались по комнате, но после остановились на лице незнакомца, приняв выражение задумчивое и несколько сосредоточенное.
- Чем обязана, Ваша Милость?
Внешне гость, конечно, напоминал рыцаря, имея для того все и даже немного больше, но, как учила жизнь, в темные времена и благороднейшие из людей могли обратиться ублюдками, а потому ни герб, ни, тем более титул, не пробудили в Милорадович ни капли доверия.

Отредактировано Эрика (21.01.20 12:58)

+3

4

Она удивилась, но не особо и обрадовалась, хотя возможность убраться отсюда и прибыть в конечную точку путешествия живой и здоровой стояла сейчас на пороге в виде не слишком по виду богатого, но всё же ж рыцаря. Рыцарь этот, впрочем, и не ждал, что ему с визгом кинутся на шею, именуя спасителем и обещая даровать вечную любовь, нарожать кучу детишек и... что там ещё может предложить девица в её ситуации? Неизвестно. Да и стал бы хороший, уважающий себя туссентский дворянин, подобно последнему бандиту с большой дороги, пользоваться чужим тяжким положением? Наверное, всё-таки нет. Хотя встречались всякие. Порой - настолько феноменальные больные ублюдки, что избавить мир от них - долг каждого здравомыслящего человека. Как тот, который проткнул наставника Лорана, подло, со спины. А потом произвёл этого же Лорана в рыцари. Судьба, право же, любит подшутить - в итоге мужчина чуть не стал таким же, остановившись не по велению разума или гласу сердца, но исключительно волею случая.

- Так уж случилось, что я странствую по этим неспокойным землям, пытаясь посильно помогать окружающим, госпожа Эрика. Вам, если я всё верно понял, нужно куда-то отправиться в ближайшее время? Могу составить компанию, к своей скромной персоне добавив при нужде несколько ратных людей.
Она из местных, стало быть. И наверняка захочет перебраться куда-нибудь севернее. К реданцам, например. Не то, чтобы там было безопасно или спокойно, но всяко лучше, чем в храме, за порог которого и высунуться боязно. Если бы кто-то решил поинтересоваться мнением Лорана, он бы, напротив, советовал уходить южнее, в исконные имперские земли. Обживаться там. Да только кто его послушает? Эти северяне странные, для них соседи, с которыми чуть что, то война - милее любых пришельцев извне, даже если те и несут свет цивилизации в эти мракобесные края. Ну да, попутно жгут и грабят, но что же с того? Это ведь война, причём сами северяне легко и просто проделывают друг с другом ровно такие же трюки. Короли воюют, кметы страдают. Так было, так есть и так будет.

- Если моё предложение в тягость, я продолжу странствие, но вынужден заметить, что лучшей оказии сейчас не сыскать. Рыцари славного княжества Туссент могут свободно перемещаться почти повсеместно, не имея проблем с солдатами. А на разбойников всегда найдётся добрая сталь.
Он не рекламировал себя, просто и бесхитростно объясняя ситуацию так, как видел со своей точки зрения. Наёмники сюда если и зайдут, то неведомо, когда. И неведомо, какие. Другие странствующие рыцари? Так они почти поголовно границы охраняют, здесь им и делать-то нечего. Нильфгаардцы? Она их, пожалуй, боится - как положено северянке. Остаётся тот, кто стоит здесь и сейчас, спокойно предлагая помощь, а заодно давая повод для сплетен и пересудов, Ведь послушница-то никуда не девалась, стоя себе в коридоре и, что называется, "грея уши"...

+2

5

Решения никогда не давались Эрике просто. Порой она принимала их спонтанно, руководствуясь нуждой или каким-то внутренним чутьем, но обычно предпочитала как следует поразмыслить и после уже озвучивать свою волю, вот только сейчас выбирать ей не приходилось. Кругом творился настоящий беспредел и, если нашелся хоть кто-то, готовый помочь, то упускать шанс не следовало. «Тем более, рыцарь… Где еще сейчас сыскать рыцаря? Все они разбежались, а кто не сбежал, погибли, отдав свои жизни в обмен на жизни таких, как я. Это горько, если подумать».
- Стало быть, не я Вам, а Вы мне… - произнесла девушка, выдержав паузу, - да, я и правда хочу уехать из храма и отправиться дальше на Север. Мне бы очень пригодился надежный спутник и верный меч.
Милорадович прервалась и, прикусив губу, задумчиво отвернулась, глядя в окно. «Значит, не обманула наставница… Значит, и правда нашла подходящего кандидата. Кто еще, если не Нэннеке. Что ж… Если Вы верите, тогда и я верю. Придется положиться на честь и слово да, разве что, потребовать клятву и посулить награду. Такую, чтоб ясно стало, с разбойников выйдет меньше. Знать бы еще, сколько обычно в таких вот случаях платят. Ох…» Думала графиня сбежать, прикидывала, как все лучше обставить, а как до дела дошло, растерялась, сбилась с правильной мысли. Вот и мялась теперь, не зная, как разговор повести. Да и человек этот ей был совсем не знаком. Ну барон по происхождению, ну рыцарь по виду, еще из Туссента, а дальше-то что? Кто ему помешает воспользоваться удобным случаем? «Кто знает, что у Вас, милсдарь, на уме… Впрочем, неверием в лучшее мы сами людей превращаем в чудищ. Иногда все, что нужно, одно лишь доброе слово». Эрика улыбнулась и опустилась на край кровати.
- Мне нужно отсюда попасть в Оксенфурт, - произнесла она, заправляя за ухо прядку, выбившуюся из косы, - если сможете доставить меня до места живой и здоровой, я хорошо заплачу и Вам, и людям, которых Вы выберете. Я… Была служанкой при графской фамилии Элландера, но, как господ не стало, так и подалась в этот храм. Но это я к чему? Не знаю я, как подыскать людей. Не знаю и скольких. Вы подумайте и скажите, сколько Вам человек понадобится и сколько за то возьмете. Не скажу я, что больно богата, но кое-что смогла припасти да из имения горящего вынести. Коли наставница Нэннеке Вас ко мне направила, стало быть, Вы и впрямь человек порядочный. Значит, меня не обманите. Вверяю Вам жизнь свою и судьбу. И времени даю столько, сколько попросите, если, конечно, про сердцу Вам моя просьба, а мне по силам оплата. Коли же нет, ступайте себе с миром, и да хранит вас Богиня.
Девушка кивнула и вновь поднялась, глядя гостю куда-то в область груди. Будь ее воля, сейчас иначе бы поговорила, да только юные служки обычно скромно держались. Слово сказать боялись. «Роль себе обозначила, теперь ее и играй».
- Что же до меня самой, я хоть сегодня готова отправиться. Соберусь вот только в дорогу, да попрощаюсь со всеми, кто был ко мне милостив. Но да все это не больше часа займет.
На том Милорадович и затихла, думая, не совершает ли страшную глупость, полагаясь на честь, что теперь была не в почете. Впрочем, Феликс рассказывал, что и никогда не была, а за доспехом сияющим да манерами благородными порой такие ублюдки оказывались, что и вообразить страшно.

+2

6

Оксенфурт. Теперь пришла уже очередь Лорана задуматься, прикидывая маршрут и время, необходимое на его прохождение. По всему выходило, что это недели на две, если повезёт и дорога окончательно не превратится в непотребство. Если солдаты на постах будут благоразумны. Если... многовато "если" выходило. Впрочем, даже двухнедельный поход с группой наёмников это дороговато, сможет ли эта молодая служанка оплатить хотя бы пару дней? А, ладно, чтобы всерьёз приходить к ней за деньгами, нужно сыскать подходящих сопровождающих. Конников, всенепременно конников. Причём не самых дурных. Это нужно делать в городе, обращая прежде всего внимание на тех, кто в этом деле не первый день. Вчерашние солдаты королевской армии, понятно, дешевле выйдут, но и надежды на них меньше. Отчаявшиеся люди, больше всего озабоченные своими проблемами, с них станется напасть в самый неподходящий момент. Ладно, какой-никакой опыт с набором отряда у рыцаря был, он справится - но уж точно не за один день.
- Я полагаю, вдвоём мы доберёмся аккурат до первого же подходящего для засады места, где и поляжем. Лучше ехать... скажем, сам-шестой, то есть добавить к моему мечу ещё четыре. Дорога дальняя, края неспокойные, а умирать, даже в обществе красивой девицы, мне бы не хотелось.
Он заметно сменил тон, общаясь со служанкой более подобающе её положению, без излишней вежливости, к которой она всё равно не привыкла, будь хоть из поместья, хоть из королевского дворца. Тем не менее, спесивости или снисходительности здесь тоже не было, разговор ведь о деле, да и она, как ни крути - его наниматель. Пусть и, вернее всего, не на свои деньги, но нужны ли они теперь покойникам? Лоран без лишних сантиментов обирал трупы, когда считал это нужным, так отчего бы этого не делать другим? Да, она миловидна и молода, не походит на воришку, но жить захочешь - и не так вывернешься. Кому, как не барону Вилля, знать об этом?
- Я поищу подходящих людей, это займёт не день и, наверное, даже не два. Собирайся спокойно, чтобы не спешить потом. На этом откланиваюсь - раньше начну, так и раньше закончу.
Он действительно слегка поклонился, не соблюдения этикета ради, а просто повинуясь сиюминутному желанию. Поясной поклон служанке? Нет, будь она хоть четырежды богатейкой, так делать нельзя. Простой же небрежный кивок головы, который был бы здесь вполне уместен, не слишком подходил к произнесённому только что, да и не хотелось быть небрежным с девицей, которая вверила ему свою судьбу. Рыцарь в пару шагов покинул комнату, притворив за собой дверь и только потом развернувшись. Послушница всё ещё была здесь, и ей явно будет, о чём посудачить с товарками в самое ближайшее время. Что ж, пусть себе болтают, худого в этом нет. Ему же предстоят дела посложнее обсуждения чужих путешествий, ведь даже сейчас, когда разного рода оружные люди не были в диковинку на потрёпанных войной землях, нужно было сыскать именно тех, кто подойдёт для такого задания. И убедить слегка сбавить цену, но это уже отдельная забота, требующая в большей степени упрямства, чем удачи.  Или же, наоборот, доброй толики удачи, с этими наёмниками никогда точно не знаешь, как оно получится...

На все необходимые поиски у него ушло три дня. Отметая сходу просто купеческую охрану с приличным снаряжением и без особых навыков, рыцарь "шерстил" постоялые дворы, задавал вопросы, проверял доски объявлений, проставлял выпивку и вкладывал в ждущие руки звонкую монету. И всё равно - времени ушло немало, хоть результат и показался ему подходящим. На первый взгляд - обычные рубаки, продающие свои навыки за деньги, конкретно эти бойцы обладали тем, что не каждый рубака может предложить даже за мешок золота. Хорошей репутацией. К тому же - им тоже нужно было в Реданию, четвёрка шла к Новиграду, где добрые мечи завсегда в цене. Особенно сейчас, когда огнепоклонники будто с цепи сорвались и тратили немалые силы и средства на искоренение чародейства и инакомыслия. С Вечным Огнём рыцарю не вполне по пути, а вот с этими вояками - очень даже.
Второй раз он умудрился обойтись без провожатой, легко найдя нужную комнату и вновь войдя лишь после вежливого стука. Рыцарь, в общем, был доволен - ему удалось слегка сбить цену, хоть это и экономило не его личные деньги. А всё равно - приятно. Только будет ли приятно Эрике, когда она услышит, какую сумму придётся пожертвовать ради собственной безопасности? Это было не так уж сложно выяснить, едва ли она хорошая лицедейка.
- Итак, эскорт собран и ожидает. Четверо конных, толковых и с репутацией, сторговал по шесть оренов в день каждому. Итого выходит четыре с половиной сотни, считая и мою награду.
Такую сумму простой служанке заработать суждено разве что за год, а разом её она в руках держать просто не могла. Тем не менее, Эрика не выглядела шокированной. Скорее - задумчивой, а к тому же отвела глаза, будто чего-то стыдясь. Что же выходит, утащила больше денег и теперь, не слишком понимая их цену, готова выложить на стол почти сотню реданских крон? Иные головорезы убивали за в разы менее богатый кошель, а тут девица с суммой, на которую можно устроить небольшую войну в негостеприимных новиградских кварталах? Владычица Озера, как же ей сейчас повезло, что попавшийся на жизненном пути рыцарь уже перешагнул через разбойничье прошлое! Хотя это не мешало ему мысленно оценить, что же с бедолагой могла сотворить первая же банда головорезов. Ничего хорошего.
- Знаю, что много. И что служанка, даже будь она любовницей графа, столько монет видела разве что в сокровищнице. С удовольствием выслушаю разумные аргументы, призванные сбавить цену до посильной.
Лоран улыбнулся, дружелюбно, располагающе. Он был не прочь поторговаться сейчас, больше не из доброты душевной, а из-за азартности своей натуры. А ну как убедит снизить ставки? Точнее - ставку. Свою. С конниками уже всё уговорено, даже задаток внесён за пару дней, чтобы никуда не отправились даже в случае отказа Эрики. Обещать долгосрочный контракт и отказываться в последний момент - определённо, дурной тон, который больно ударит уже по собственной репутации рыцаря. Репутации, которую требовалось улучшать ценой пролитых пота и крови, ценой бессонных ночей и изматывающих свершений. И уж точно не втаптывать в дорожную пыль пустыми обещаниями.

+2

7

Эрика присела в книксене. Рыцарь вышел. На сегодня их разговор был окончен, и, хотя мужчина и дал понять, что на поиск подходящих людей ему понадобится не один день, вернуться к своим занятиям девушка так и не смогла. Стоило двери захлопнуться, а шагам стихнуть, Милорадович вновь опустилась на кровать и, задумавшись, обняла себя руками за плечи. С одной стороны, она была рада возможности вырваться из охваченного войной края, но с другой, там, впереди, ее ожидала лишь неизвестность, безнадежность и бесконечная тоска по оставленному дому. Конечно, остаться в Элландере означало обречь и себя и младших, но все же, что-то внутри отчаянно сопротивлялось рассудку, убеждая пожить в храме подольше и подождать еще. Стоило мечтам подступить к реальности, как Милорадович осознала, что совершенно никуда не желает ехать. Здесь, в родных землях, ей все было знакомо, а собственная фамилия хоть и могла обречь на погибель, но все же имела определенный вес. Она могла подняться, гордо расправить плечи и принять судьбу всего рода, но вместо этого выбрала трусливый побег в безопасность.
Впрочем, в первый день размышлений Эрика была к себе благосклонна. Она задавалась вопросами, оправдывалась и рассуждала, находя собственные мотивы верными, однако, через пару дней уже искренне саму себя презирала, клеймя трусихой, предательницей, изменщицей. Если бы не Нэннеке и не собственное обещание, данное рыцарю, так точно никуда бы графиня из Храма не выехала, но, раз уж слово дала и судьбу доверила, поздно было идти на попятную. «Пусть будет так, как решила», - рассудила она, собирая вещи в небольшой походный мешок и перекладывая драгоценности из сундучка в тряпицы, - «доберусь, повидаюсь с Присциллой и Витольдом, а там, может быть, и назад, если случится какая оказия. А нет, так и нет! Все когда-то заканчивается, и все начинается заново. Да и к лучшему. Умирать-то всяко страшнее». Покинув комнату, девушка прошлась по округе, поспрашивала послушниц, не слышно ли чего интересного, заглянула к пациентам, поговорила с беженцами, а потом, как закончились дневные занятия, направилась прямиком к настоятельнице, с новостями и за благословением. Еще в первый день решила Эрика, что часть сбережений оставит здесь в знак пожертвования, и теперь лишь озвучила мысли, заверяя женщину, что ей такое богатство без надобности. Тем более теперь, когда путь ее абсолютно ясен.
Ближе к вечеру Милорадович вернулась к себе и переоделась в дорогу. Признаться, она не знала, почему была так уверена, что все случится именно этим днем, но отчего-то не сомневалась, что совсем скоро услышит тяжелые шаги, а вслед за ними и заветный стук в дверь. Не сомневалась, ждала, смотрела в окно и ловила необычные звуки. Вот прошла мимо прачка, волоча за собой корзину с грязным бельем. Вот пронеслись мальчишки, играющие в догонялки, вот проковыляла одна из старших послушниц, стуча по камню дорожной палкой, и вот, наконец, те самые шаги. Ожидай Эрика кого близкого, она бы не утерпела, рванулась бы к двери и распахнула бы ее до стука, но теперь лишь вздрогнула и робко отозвалась:
- Входите, Ваша Милость. Я Вас ждала.
Дверь скрипнула, и девушка обернулась. Пожалуй, сейчас она больше всего была похожа на осторожную лань, что видит перед собой человека и не может понять, охотник перед ней или обычный лесник, однако, спустя пару мгновений ощущение это рассеялось, и лицо Милорадович приняло выражение осмысленное, с искорками живого любопытства. Графине вдруг сделалось интересно, нашел ли барон де Вилль тех, кого обещал, и не пришел ли с пустыми руками и покаянной головой. «Впрочем, с покаянием не так приходят», - заметила Эрика, едва заметно прикусывая губу, - «а то и вовсе не появляются. Значит, есть Вам, что мне сказать и что предложить. Подождите, что?!» Озвученная сумма показалась слишком большой, точно знал милсдарь, что есть у его нанимательницы такие деньги. Или не знал, но предполагал, издеваясь. Может даже намекал на иные услуги, способные сойти за доплату. От негодования девушка даже дара речи лишилась, но смолчала, отведя глаза да придав лицу выражение виноватое. Впрочем, и правда ей сделалось совестно за то, что навела рыцаря на подобные мысли. «Любовница графа… Ну надо же!» И в пору бы было оскорбиться, да только в ее положении не пристало размениваться. Милорадович выдохнула, глаза подняла на Лорана и тихонько кивнула в знак своего согласия.
- Не буду я торговаться, - так проговорила, памятуя о том, что служанкам-то аргументы разумные приводить не положено, и, уж тем более, не пристало за счеты хвататься, да составлять свой план, - пусть будет по-вашему. Сколько назвали, на столько мы и условимся. Но, раз уж мы об условиях, то и у меня имеются встречные. Награду Вы свою получите, когда до места меня доставите. Это первое. И второе. Вы поклянетесь, что в дороге будете меня защищать, и что, покуда не окончено наше путешествие и Ваша служба, не позволите никому покуситься на мою честь, имущество и здоровье.
Графиня поджала губы и посмотрела на рыцаря прямо в упор, стараясь, вместе с тем, привычек своих не выказывать и больше просить, чем требовать. Потому и глаза ее увлажнились, как и положено кметке испуганной. «И графьей, гром и молнии на мою голову, любовнице».

Отредактировано Эрика (23.01.20 16:45)

+2

8

Аргументов, увы, не последовало, так что Лоран заметно поскучнел, вынужденный вместо интересной словесной баталии довольствоваться выслушиванием условий. Очень... занятных условий, которые в другой ситуации могли бы заставить его оскорбиться. Сейчас же даже распоследнему дурню было понятно, что это всё по незнанию, от испуга, да и опять же - девица молодая, ну откуда бы ей знать, как не следует разговаривать с человеком, который за звонкую монету жизнью рисковать будет?  Рыцарь тихо вздохнул, проведя ладонью по голове в жесте, похожем на характерно-кметское почёсывание головы при показной задумчивости. Именно показной сейчас была и задумчивость рыцаря, который, по сути, просто пригладил чуть растрёпанную шевелюру.
- Эрика из Элландера никогда прежде не имела дел с наёмными солдатами, верно? - он был достаточно добродушен, будто выставленные требования нашёл хорошей, остроумной шуткой. - Боюсь, половину средств придётся хотя бы продемонстрировать перед тем, как мы отправимся. Я человек здравомыслящий, требовать задатка не буду, но если окажется так, что денег у тебя нет, отвечать придётся в первую очередь мне. Хотя бы потому, что я-то уцелею при этом, а ты-то нет.
Ему хватило бы, на худой конец, просто достаточно убедительных заверений в том, что деньги действительно имеются, более того - интуиция подсказывала, что они у Эрики есть. Это был, по большому счёту, вопрос обоюдного доверия. Да, она едва ли попытается надуть их и сбежать, прижимая к груди заветный свёрток, но стоит перестраховаться и заодно дать понять, что доверчивых дураков здесь нет и не было отродясь. Пусть привыкает понемногу к неласковому миру за стенами привычного поместья, раз уж решила идти дальше. Быстрее привыкнет - дольше, пожалуй что, протянет.
- Что до клятвы моей, то могу дать, отчего нет. Понимаю, что порядочный рыцарь должен беззащитную девицу вроде тебя охранить от бед и без всего этого, как понимаю и то, что порядочный рыцарь это всё равно, что двадцатилетняя девственница в какой-нибудь деревушке. Вымирающий, так сказать, вид.
Он дал собеседнице немного времени на то, чтобы осмыслить услышанное, справедливо полагая, что прерывать явно незаконченный монолог она не будет. Хотя бы потому, что служанке негоже, да и потом - вдруг он имеет сказать нечто интересное? А Лоран имел, хоть и не был уверен, что это придётся по плечу нанимательнице. Впрочем, ей предложенный вариант ну с любой стороны был выгоднее, так что озвученное далее будет лишь довольно своеобразным предложением помочь с деньгами. Барон задумчиво повертел в руках шлем с явно новым забралом, ещё не битым жизнью. Пожалуй, стоит попробовать, никто ничего не потеряет.
- С клятвой оно, вроде как, надёжнее и безопаснее. Ты надеешься, что я не опустился окончательно, чтобы переступать через собственные слова, я же надеюсь, что ты не убежишь с деньгами по пути, случись что.
Дурацкие правила приличия, вынуждающие быть честным, иногда были штукой удобной, позволяя в лицо говорить вещи, которые вроде бы и очевидны, но не являются чем-то таким, что действительно нужно озвучивать. Их взаимные опасения, впрочем, стоило проговорить сейчас, чтобы сразу с ними разобраться. Так оно лучше выйдет, если хотя бы толика недоверия уйдёт.
- Ну ладно, теперь к делу. Я предлагаю тебе на всё время пути пойти ко мне в услужение. Два орена в день, стол и ночлег с меня, с тебя рассказывать интересные истории и слушать байки странствующего вояки. Само собой, я также обязуюсь защищать тебя, твою честь и твой кошель уже просто потому, что ты станешь моим человеком на эти дни.
Ещё немного повертев шлем, рыцарь успокоился, положив свободную руку на навершие меча. Ничуть не в угрожающем жесте, просто по привычке - тем более, что никакой злобы в голосе или взгляде не было и подавно, как не было там и даже намёка на угрозу. Ну откажется и ладно, побудет какое-то время нанимательницей, эка невидаль. Всё равно в дороге его слово будет важнее там, где встанет вопрос безопасности. То есть почти везде и всегда.

+2

9

Эрика ждала любого ответа. Она не знала и не могла знать, как отнесется рыцарь к ее условиям и не поднимет ли бестолковую девку на смех, а потому внутренне приготовилась к пренебрежению в чужом голосе, к грубости и к откровенному недовольству. Признаться, никогда прежде в подобном тоне с ней не общались, но теперь обстоятельства изменились, и жизнь надлежало принимать такой, какая она есть, со всеми ее мерзостями, низостями и пакостями. «Причем, чем быстрее, тем лучше. Я должна обучаться быстро, если хочу пережить дорогу и освоиться в чужом городе. Реданцы не станут падать мне в ноги, да и темерцы, едва ли, проявят подобие уважения. Что уж говорить про барона из Вилля. Для Вас, милсдарь, я наверняка человек второго, а то и третьего сорта». Графиня потупилась, шмыгнула носом и торопливо смахнула со щек соленую влагу.
- Нет, не имела, - нехотя призналась она, - я вообще довольно редко покидала поместье, а если и выезжала куда, то исключительно как лицо сопровождающее. Граф, впрочем, кое-что мне рассказывал, да только я все равно не запомнилf. Оно легко не помнить, когда без надобности. Кто же знал, что так скоро нужда настигнет?
«Знали бы, что-то, глядишь, и придумали бы. А так… Ох, братец, братец… Может и правда не было никакой неожиданности, и это я, дурная, ничего не приметила? Что, если ты все заранее знал? Тяжело ли было тебе с подобными мыслями? Легко ли? Впрочем, я отвлеклась». Милорадович облизнула губы и, проморгавшись, протяжно горько вздохнула. Ей вот точно тяжело было помнить то утро проклятое, но память на то и память, что въедается в нее самое яркое, каким бы мучительным не было. Так Эрика все до слова и помнила. Помнила, как попрощались, помнила, как умчалась прочь, письмо предсмертное тоже до строчки выучила, и страшную новость из сознания так и не вытравила. Стоял перед глазами тот беженец из Элландера, точно только вчера разорили имение графское. Чтобы отвлечься, девушке пришлось даже головой качнуть и за окно посмотреть. Отошла она от рыцаря, отвернулась, устроила ладони на подоконнике, точно так ей думалось лучше. Наконец, выдержав паузу и выслушав до конца монолог своего провожатого, обернулась через плечо и согласно кивнула.
- Хорошо, будь по-Вашему, - произнесла Милорадович, не меняя ни мягкого тона, ни озадаченного выражения лица, - я приготовлю часть суммы, и Вы с наемниками ее увидите. Но не половину, а одну треть. С Вас же я по-прежнему хочу получить обещание и, поскольку Вы мне не доверяете также, как я не доверяю Вам, то вот мое слово: клянусь, что не сбегу по дороге, и что свою часть уговора исполню, как только Вы исполните Вашу. В Оксенфурте Вы получите Вашу награду, и соглашение наше лишится силы. Если же я вдруг по какой-то неведомой мне причине нарушу данную клятву, то и Вы будете вправе нарушить свою и так со мной поступить, как я того буду заслуживать. Согласна я также пойти в услужение, в связи с чем обещаю не перечить, решениям не противиться и воли своей не навязывать. Буду слушаться, внимание чужое не привлекать да и вообще вести себя тихо, точно и нет меня с Вами в дороге, покуда сами не позовете и поговорить не пожелаете. В остальном же, я, Ваша Милость, в полном Вашем распоряжении.
Девушка присела, как подобало служанке, обретавшейся при дворе, да так и осталась сидеть, ожидая решения милсдаря барона и дозволения подняться. Теперь она была сама себе не хозяйка, а раз так, то подчиняйся покорно и делай, что сказано. Окажись ситуация иной, графиня предпочла бы ладонь протянуть мужчине и подтвердить сделку крепким рукопожатием, но то графиня, а служанке не пристало вести себя точно равной. Как не пристало и от выгодных предложений отказываться. Впрочем, Эрика и сама не была белоручкой и в услужении ничего унизительного не видела. «Не облезу, поди, да и Вы, едва ли, заставите меня за лошадью убирать и воду таскать тяжеленными ведрами. А с остальным управлюсь уж как-нибудь милостью Мелитэле». Так рассудив, Милорадович заметно расслабилась и под конец улыбнулась даже тепло, искренне и приветливо. С души ее точно камень какой сорвался, и, хоть вера в незнакомого рыцаря крепче не стала, но зато страх отступил, отпуская разум да позволяя не только гадкое подмечать, а еще и хорошее.

Отредактировано Эрика (24.01.20 11:44)

+2

10

Не половину, а одну треть. Интересно, почему именно так? Боится, что за половину её прямо здесь и удавят, или просто спрятала всё в разных местах? Упрямство Эрики забавляет, она всё ещё пытается повернуть всё по-своему, делая это достаточно изящно и без излишнего нахальства, будто привыкла лавировать между различными людьми и их прихотями. Наверное, она действительно хорошая служанка, раз так. И своего не упустит, и никого не оскорбит. Опять же, речи красивые, сама недурна на вид - хорошую компанию он подобрал себе на время путешествия. Недорого причём, очень недорого, хотя два орена и проживание с кормёжкой... простая служанка должна бы плясать от счастья, её мало того, что до места доставят, так ещё и очень хорошо заплатят. Эрика... не была простой служанкой. Умнее, всё же. Гораздо умнее и предусмотрительнее, поэтому и уцелела. Или не поэтому? Или ей просто повезло утащить деньги хозяев и сбежать, а они уже, вроде как, и не в обиде? Впрочем, ладно. Она никуда не денется, не нужно ей того. А значит, можно спокойно ответить клятвой на клятву, для пущей важности обнажив меч. Ну не цаплю же сюда приплетать!
- Эрика из Элландера, я клянусь этим мечом, что буду защищать тебя, твою честь и твоё имущество всё то время, пока наш уговор имеет силу. А именно до прибытия на нужное тебе место и при условии, что ты не попытаешься скрыться с деньгами.
Вторую часть клятвы он произносил уже довольно буднично, без этого характерного рыцарского пафоса, неизбежного при такого рода процедурах. Даже ведь распрямился, чтобы казаться выше, расправил плечи, как будто посерьёзнел. А после, поклявшись - просто вернул оружие в ножны, не считая нужным закреплять клятвой ещё и необходимость платить служанке за её работу.
Они стояли так друг напротив друга - рыцарь, всё ещё торжественно-суровый, и девушка в поклоне с приседанием, к которому Лоран совершеннейшим образом не привык и который ему одновременно слегка льстил и вызывал определённое неудобство. Это что же, она теперь всё время так будет? Всю дорогу? Его собеседница, конечно, вовсе не обязана быть равной по происхождению, воспитанию и статусу в обществе, но вот что здесь будет лишним, так это формальный этикет, в котором барон всё равно не очень-то разбирался. Тем не менее, он решил не нагнетать обстановку и не ломать мироустройство Эрики вот так сразу. Улыбнулся, как довольный кот.
- Поднимись, Эрика. Можешь начинать собираться в путь, а заодно и рассказывать мне о своих умениях. Должен ведь я знать, куда применить твои руки.
Руки у неё явно ухоженные, не для грубой работы. Конечно, нужно бы проверить, хотя бы прикоснувшись к внутренней стороне ладони, но интуиция подсказывала, что это всё лишнее. Что не привыкла она, сгорбившись, полоскать одежду в попахивающей бадье, что метла или там кочерга - тоже не для неё. Нет, Эрика выше подобного, она если что и носила в своей жизни тяжелее бокала с вином, то какой-нибудь поднос с угощениями. Если вообще носила, а не была своего рода фрейлиной для графини, компаньонкой и подругой. В дороге от такой пользы чуть, а вот на привале может и рассказать что-нибудь интересное, спеть или даже станцевать. Всё лучше, чем просто набить брюхо и завалиться в койку. Кстати, ей же придётся снимать отдельную комнату, да где-нибудь подальше от основной массы постояльцев. Чтобы пореже с лестницы их спускать. Лоран призадумался, планируя маршрут уже с учётом необходимости не просто отвечать за девушку, а и обустраивать её жизнь в пределах допустимого. Это не отряд разбойников, тут тоньше придётся, изящнее, что ли...

+2

11

Поговаривали в Элландере, что, чтобы человека узнать, нужно пуд соли с ним съесть, Эрика, однако, высказывания этого не понимала и не принимала, предпочитая судить о людях иначе. Еще батюшка, покуда был жив, рассказывал, что, когда со знатным кем дело имеешь, нужно смотреть не на то, каков он с тобой или с равными себе, а на то, как держится он со слабыми да от него зависимыми. Если груб, жесток и кровожаден, стало быть, не человек пред тобой, а погань. Если же милостив и заботлив, значит, натурой добр, значит, можно ему доверять да иметь с ним дело. Лоран де Вилль вот служанке обездоленной улыбался и отвечал учтиво, не желая бросаться приказами или переходить к сквернословию; держался сдержанно, смотрел приветливо, без той масляности во взгляде, коей обычно пригожих девок сопровождают. Не ухмылялся самодовольно, не гордился тем, как ловко обставил свое путешествие. Может, конечно, лгал или просто лицо держал, но Милорадович отчего-то подумалось, что каким она видит рыцаря, таков тот и есть. «Наверняка ты тоже не без греха, но и не конченый выродок рода человеческого. Повезло мне с тобой. Не ошиблась Нэннеке в выборе». Улыбнулась девушка, и от мыслей приятных такое тепло разлилось по сердцу, что сразу захотелось жить, мчаться навстречу судьбе да радоваться миру и ясному дню.
- Благодарствую, Ваша Милость, - произнесла Эрика, распрямляясь и ловя украдкой взгляд серых глаз своего провожатого, - собирать мне особо и нечего. Я давно уже все приготовила. Оденусь только да мешок заплечный возьму.
С этими словами графиня отошла от окна и, пройдя мимо барона, остановилась возле стены, на которой висели сумки, мешки и одежда верхняя. Кое-что здесь осталось еще со времен жильца прежнего, и того Милорадович не тронула, забрав лишь те вещи, что привезла с собой из Элландера. Вышло и правда немного: мешок небольшой со сменной одеждой, полезными мелочами да золотом, пояс с маленькой сумочкой, Нэннеке подаренный, и теплый плащ, отороченный лисьим мехом. Пока же одевалась да обувалась, заговорила Эрика, не желая рыцаря печалить и разочаровывать.
- Я больше прислуживала в графских комнатах, - произнесла она, натягивая сапог, - подносила еду и напитки, если господа не спускались к обеду аль к ужину. Постели перестилала, белье штопала. Случалось и за гостями присматривала, коли те с детьми приезжали. Молодой граф вечерами любил книги читать в моем обществе. Я грамоте тоже обучена, могла и вслух чего-то прочесть или просто прочесть, а потом обсудить и поговорить, коли хотелось кому со мной побеседовать. Пою недурно. Вышиваю неплохо. Что еще… За больными могу ходить и за ранеными. В травах кое-что смыслю да в медицине. Здесь меня подучили немного вещам полезным. Готовить тоже могу, если нужно, но как-то не очень вкусно у меня получается. Но вообще это уж Вам решать, господин. Что прикажете, то и сделаю. Собралась я, милсдарь. Можем идти, коли Вас здесь больше ничто не держит.
Замерла Милорадович, выпрямилась и внимательно посмотрела на рыцаря, пытаясь вообразить, каким их дальнейший путь будет, и что милсдарь де Вилль с нее стребует, но долго в том разбираться не стала: прошлась глазами по комнате, простилась со спальней и вышла первой, неслышно ступая по коридору. Послушницы, что у двери стояли и ушки грели, как барона увидели, так и умчались прочь, хихикая виновато. Эрика на то лишь улыбкой ответила, а после мешок заплечный свой на живот перевесила и пошла вперед, к храмовым конюшням.
- Я тоже верхом поеду, - поделилась девушка, стоило им с бароном покинуть здание и ступить на каменное крыльцо, - держусь в седле хорошо, так что не беспокойтесь, Вам с того проблемы не будет. Никого не обременю и придерживать не заставлю. Кобыла у меня опять же своя. Зовут Гарпией. Это… Графский подарок.
Вздохнула графиня и смущенно опустила глаза, не желая казаться распутницей или гулящей девкой. Не нравились ей кметки, что к господам знатным в постели лезли; не нравились и господа, что любили служанок хорошеньких зажимать по углам, да вот только такая история куда правдивей звучала, чем любая другая. «Хоть и не правдивее самой правды. Но правду знать тебе, барон, не положено».

+2

12

Эрика приятно удивила его, подготовившись к путешествию сильно загодя. Она не теряла времени даром, а значит - они успеют добраться до нужной ему корчмы раньше и, стало быть, разместиться там немного основательнее. Возможно, под вечер даже не все постояльцы успеют упиться, не будет какой-никакой драки на почве политических предпочтений, в которую придётся ввязываться просто потому, что разборки мужичья могут побеспокоить явно непривычную девицу. Нет, понятное дело, в своих и своего отряда силах он не сомневался, разогнать дебоширов разгонят, но куда лучше будет просто тихо посидеть в сторонке, выпить приличного вина и поговорить о том и о сём. Вино там было действительно неплохим, да и хозяин не совсем одурел, явно надеясь усидеть на своём месте что с новыми хозяевами страны, что, чем лешак не шутит, с какими-либо ещё. Радовид, говорят, хоть и суровый мужик, да дело ратное знает хорошо. Впрочем, туссентец не мог желать победы северному королю, ведь даже если отойти от личностных предпочтений, которые явно на стороне Эмгыре, то в дело вступит банальное счисление. Математика. "Чёрные" разорили земли, да. Один раз. "Красные" сделают это ещё раз. Просто потому, что могут. Им-то хорошо будет, а простой люд что? Вот то-то же.
- Ты молодец. Знаешь, иная на твоём месте принялась бы давить на жалость, сбивая цену. Рыдать и тянуть время, собираясь дольше потребного. Приятно иметь дело со здравомыслящим человеком.
Барон тепло посмотрел на свою новую спутницу, где-то в глубине души понимая, что её предусмотрительность наверняка простирается куда шире, чем он может разглядеть. И что для простой напуганной горничной она держится очень уж хорошо, ухватившись за свой шанс в лице странствующего рыцаря так, будто чего-то такого ожидала. Нет, это-то вряд ли, рыцари - непредсказуемый фактор, но в целом-то действует она верно, собирается спокойно, речи ведёт вежливо, но без подхалимства. Знает себе цену, явно знает и что цена эта высока. Только кому будет нужна служанка в Оксенфурте? Там профессура, жаки разгульные, вольнодумство всяческое. Не иначе, просто у родни пересидеть хочет какое-то время, ну а потом - графские денежки откроют перед ней кое-какие двери, если достанет у девицы ума в них правильно постучать.
Им пора идти. Порхнули прочь любопытные послушницы, осталась за спиною прочная дверь чужой комнаты. Котомка у Эрики невелика и явно не тянет хрупкую девицу к земле, так что тащить её на себе, пожалуй, не нужно. Лошадь не стала таким уж большим сюрпризом, лишь подчеркнув предусмотрительность служанки. Она не конокрадка, нет - слишком уж уверенно себя ведёт. Должно быть, в её обучение вложены немалые силы, потрачено время. Теперь вот всё это пригождается, пусть и в совсем недобрый час. Жалко её - жила бы себе при благородном семействе, горя не знала. Проклятая война.
- Тобой очень дорожили. Куда подашься на новом месте? Учиться?
Последние несколько шагов до лошади он преодолел чуть быстрее своей спутницы, собираясь помочь ей забраться в седло. Не то, чтобы это было так уж необходимо, простая вежливость. Их эскорт стоял неподалёку - завидев спускающегося рыцаря, четвёрка сноровисто забралась в сёдла, не нуждаясь в отдельных указаниях. Два арбалетчика, два копьеносца. Этого должно хватить, если добавить сюда рыцаря. И его кобылу с крайне мерзким характером, стреноженную в стороне от всех; хоть ещё относительно чистая попона и придавала ей сравнительно пристойный вид - не стоило обманываться, Скотина отлично умела лягаться, кусаться и топтать. Горе тому дурню, который решит сунуться к ней без разрешения, хотя... слово барона для четвероногой твари значило мало, поэтому и с разрешением подходить тоже не стоило бы. На храм и его окрестности постепенно наползали сумерки, им стоило бы поспешить, пока на большак не вылезли всяческие паскудины. Отобьются, конечно, но начинать путешествие с драки не хотелось ни в коем случае. Лучше бы вообще обойтись без подобного, но за две недели пути ни разу не нарваться на неприятности мог разве что какой-нибудь герцог с сильным эскортом из блестящих рыцарей и целой ратью позади. Да и то - и на старуху бывает, как говорится, проруха...

+2

13

Общение сложилось, и, хоть уходила Эрика из храма с тяжелой душой, все равно не могла не признать, что попутчик ее оказался человеком приятным. С таким и потолковать можно было и помолчать, слушая, как потрескивает огонь в костре. «А еще при тебе меч, доспехи и уменье людьми командовать». Девушка улыбнулась грустно, посмотрела в спину баронскую и, вздохнув, ускорила шаг. Не хотелось ей в хвосте плестись, не хотелось запуганной, несчастной и обездоленной выглядеть. Участь ее, конечно, была незавидная, а жизнь сложилась прескверно, но да все равно надлежало о себе помнить и о заветах, оставленных братом да батюшкой. Не пристало Милорадовичам ползать в ногах и напрасно лить слезы. «Если уж выпало выживать, значит, выживу. Смогла близких своих схоронить, смогу и сначала начать, а раз так, то и чем плоха компания рыцаря? Кто его знает, как оно обернется». Графиня хмыкнула и, отвлекшись от собственных рассуждений вновь посмотрела на Лорана, едва оного нагнав да подстроившись под широкий мужицкий шаг.
- Дорожили, - легко, стараясь грусти своей не показывать, произнесла она, - очень даже дорожили, но что теперь вспоминать, когда тех, кто дорожил, в живых не осталось? Ну… Почти не осталось. Как чума в Темерии началась, граф своих младших отослал в Оксенфурт к дальней родственнице… К ней и еду. Я ее никогда не видела, и знать о ней ничего не знаю, но, может, найдется в доме ее местечко для еще одной служки. Ежели да, там тогда и останусь, а ежели нет… Придется в городе поискать какую работу. Богиня милует, удастся куда-то пристроиться, а, если нет, что ж… Поеду, значит, до самого Новиграда, и там попытаю удачу. Я, милсдарь, далеко не загадываю. Жизнь-то больно быстро меняется. Казалось, только вчера на стол графьям накрывала да радовалась, что войну с чумой пережили, а пришла беда откуда не ждали.
Вздохнула Эрика, прикусила губу задумчиво, отвернулась на пару мгновений, не находя в себе силы горечь сдержать, но потом нашлась да и снова к беседе вернулась, почитая разговор верным средством от тоски и от одиночества. Правда, приходилось барону лгать и вместо правды сказки рассказывать, однако, в историях этих истины крылось не мало, а прошлое-будущее так и читалось меж строк, прорисовываясь отчетливо. Девушка, впрочем, того не страшилась, как не боялась и узнанной оказаться. «Ну узнаешь, а дальше что?» - рассуждала она, ступая рядом с попутчиком да высматривая впереди подысканный им эскорт, - «Кому я нужна-то вместе со своим титулом? Бандитам подавай золото, а не бумаги, наместник в этих краях еще не скоро объявится. Если кому и есть дело, то только нильфам, да и то не большое. Я же не герой Бренны да и вовсе не муж. Меня можно, разве что, в жены взять, но и тут уж герцогиню скорее выберут». Покачала Милорадович головой, улыбнулась устало.
- Оксенфурт – это мечта, - добавила она, подходя к своей верной кобыле и ласково поглаживая животину по шее и морде, - я всегда хотела учиться. Стала бы, к примеру, медичкой или актрисой, но больно уж дорого… Да и когда бы мне? Студенческая жизнь она для свободных и богатых, а я… Как родилась служкой, так служкой и помру. А еще и девка! У девки одна дорога – замуж и в чужую семью, где всех дел будет до мужика и младенцев. Ну еще можно было вот здесь остаться, но не хочу я в храме всю жизнь прожить. Нэннеке, конечно, ко мне с добром отнеслась, но все равно как в тюрьме какой или клетке. Ни свободы, ни жизни, а я бы пожить хотела. Просто пожить себе счастливо, и чтобы все сложилось, как в лучших легендах, но… То мечты, мечты.
Графиня прервалась и, отвернувшись от Лорана, пристроила мешок свой на лошади, а после, при помощи рыцаря, в седло забралась да и медленно поехала прочь от знакомой конюшни. Навстречу наемникам, навстречу новой жизни.

+2


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [2-4 ноября, 1271] — Навстречу новой жизни


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно