Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » По ту сторону Врат » [март, 1272] — Трус, Балбес и Бывалый


[март, 1272] — Трус, Балбес и Бывалый

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

https://i.imgur.com/biH1EVl.png

Время: март 1272 года.
Место: Новиград, Бордель «Шалфей и розмарин».
Участники: Геральт, Золтан, Лютик.
Предисловие:
Пусть льётся пиво, пьётся водка,
Красоток радуют тела,
Когда под крышею борделя,
Судьба друзей троих свела!

Отредактировано Лютик (12.01.20 23:03)

+9

2

Стремительно темнело за окном, и только свет Вечного Огня, воплощенный в сотнях факелов, фонарей и могучих каменных очагов не давал вольному городу Новиграду погрузиться в истинную темноту. Совсем скоро, как только краски неба сгустятся сильнее, на улицы то здесь, то там покажутся шальные люди и нелюди из свиты Ройвена, Тесака и Бедлама. По двое. По трое. Целой ватагой. Но здесь, в "Шалфее и розмарине" никто не помешает менестрелю, краснолюду и ведьмаку насладиться простой ржаной водкой. Даже служительницы любви, которыми так гордился Лютик, старались не мешать, появляясь лишь в нужные моменты: что-то принести, о чем-то предупредить или уточнить у менестреля, который при этом раздувался от важности, что индюк в базарный день.

Геральт, рассевшись на треногом табурете, довольно вытянул ноги. Потянул шеей из стороны в сторону. Зажмурился, словно большой кот.

В борделе, который достался Лютику, всегда пахло чем-то терпко-сладким. Не отталкивающий, довольно приятный даже для ведьмака. Загадочный. Находить источник аромата убийца чудовищ не спешил: загадка остается таинственно-прекрасной ровно до момента, когда ты узнаешь ответ. И тогда она становится правдой, а эта подруга зачастую хренова на вкус.

- Знаешь, Лютик, - ведьмак приоткрыл правый глаз, - я думал, что ты ценишь свою жизнь намного дороже. Что посиделки по случаю твоего спасения будут праздником на весь город: столы должны ломиться от угощений, туссентское красное литься рекой, везде танцевать обнаженные девки лет семнадцати. Что будет всё, как ты любишь.

Ведьмак потянулся к внушительной бутыли, украшавшей стол.

- Или эта горькая ржаная - очередной поэтический прием? Мол, была твоя участь настолько не сладкой, насколько сильно горька эта водка? Похвально. Где, говоришь, у тебя посуда?

Всё это было шуткой. Попыткой расшевелить менестреля, который, кажется, не до конца отошел после недавних событий. И не мудрено. Хоть Лютик не раз и бывал на краю гибели, всё-таки такая опасная прогулка могла кончиться для него чем-то дурным.

Отбивая менестреля у Менге, Геральт и Золтан серьезно рисковали. И здорово, что всё обошлось таким образом.

+7

3

- С нами лучше не балуй, лишь цел остался... - что там должно было остаться целым, никто так и не услышал, ведь краснолюд в этот самый момент ушёл куда-то в задние комнаты, где хранились запасы алкоголя. вестимо, за запасной бутылочкой. Ну а что? Посиделки ещё только начинались и мало ли чем закончатся? - я говорю, - спустя пару минут Золтан уже шествовал обратно с очередной бутылкой в руках. На сей раз это был тот самый знаменитый краснолюдский спирт, от которого на слезу прошибало даже самого крепкого ценителя алкогольных напитков. Опять же, ради перестраховки, на тот случай если потребуется что-то более крепкое, - всё хорошо, что хорошо кончается.

По пути к закадычным друзьям бородач завернул к стойке, откуда достал три кружки. Кружки, а не стакана, которые стояли рядом. После этого лишь уселся на своё место, расставляя тару каждому из участников. Относительно еды он не задумывался - эта часть застолья была оставлена на Лютика. В конце концов ему было ближе и легче всех разобраться с этим.

- Серьёзные проблемы требуют серьёзных мер, - Золтан объяснял на опережение, предвещая вопросы о том, почему не стаканы, а именно кружки сейчас стояли на столе. В конце концов Лютику досталось, да и Геральт с краснолюдом серьёзно рискнули. Так что его поведение в этой ситуации было более чем оправдано, - полумеры здесь ничего не дадут.

Что же до всей этой истории с Менге и прочими охотниками на колдуний, то Золтан себе не изменял и сейчас. Будь на его месте хоть сам иерарх Вечного Огня, которому вдруг приспичило бы поболтать с Лютиком о погоде, стоило сказать слово и вот он тут как тут. В том смысле что повторять было не нужно. Этот краснолюд отличался удивительной прямолинейностью, то бишь сразу же хватал секиру и дубасил супостата ею прямо по хребту. Или если её не было под рукой, то и просто кулаком по харе. Действовало так же эффективно. Но шутки шутками, а история всё-таки оказалась неприятной. Хотя и закончилась на той ноте, на которой и должна была. То есть хорошо. И посему Золтан был рад этому.

- Ну ладно, - осклабившись, он дождался пока водка окажется там где ей надлежит быть и лишь затем, как будто бы успокоившись и добившись полной гармонии с собой и окружающим миром, задал тот вопрос, который следовало задать, - расскажешь, как оно там всё произошло с тобой?

+7

4

- Ох, Геральт… По-твоему, мне следовало продать бордель и на выручку закатить пирушку на несколько дней к ряду, чтобы все местные и не местные правители лопнули от зависти, а потом пожелали бы вздёрнуть меня на первом же суку? По правде сказать, у некоторых и без того возникало такое желание, но к счастью для меня они либо уже преставились, либо вовремя одумались.
Последнее, разумеется, относилось к Анариетте, воспоминание о которой Лютик всё ещё бережно хранил в своём большом и любящем сердце, не исключая возможности как-нибудь набраться храбрости, да и навестить свою ревнивую Ласочку.
- Кроме того, зная, как сильно ты любишь влипать в неприятности, я решил ограничиться лишь узким кругом друзей и славной попойкой. Как ни крути, а такие вечера дорогого стоят и в последнее время случаются до печального редко... кроме того, материала для баллад у меня предостаточно, и я бы хотел больше времени посвятить именно им, а не бумажной волоките, связанной с организацией массовой гулянки, и разгребанию её последствий... - последнее он произнёс крайне деловито и с той редкой важностью, которая обычно присуща воротилам мира сего, а не бардам, которым внезапно и по великой случайности свалился на голову бордель. Впрочем, уже в следующее мгновение Лютик растянулся в ослепительной улыбке, чья расслабленная очаровательность недвусмысленно намекала на достаточную крепость пива, успевшего возыметь над бардом какую-никакую силу:
- И ещё я знаю, как ты не любишь такие мероприятия... вот расстарайся я на славу, а в итоге было бы как на свадьбе у Моретти, когда ты с кислой миной ходил из угла в угол…
Разломив хребет вяленой корюшки бард с пытливым прищуром уставился на ведьмака, - Или ты так намекаешь, что тебе не хватает обнажённых девок? - и снова разулыбался, откидываясь на спинку скамьи, чтобы подозвать к себе двух девиц полуэльфской наружности.
- Вот этот многоуважаемый господин жаждет танцев! - Лютик кивнул на Белого Волка, потом обмолвился с девицами ещё парой фраз, подмигнул чертовкам и они хихикая убежали готовиться. 
Меж тем Золтан как всегда мыслил с размахом и основательно подходил к любому вопросу. Потому и приготовил загодя свою убойную спиртягу, как бы намекая на уровень задушевности бесед и разговоров, коим уготовано было случиться за этим столом.
- Хорошо, что ты об этом спросил! - просияв как новенький орен, Лютик допил остатки пива и кликнул к себе ещё одну девицу. «Благородная мазель», как любил называть их сам бард, не без удовольствия подхватила пузатую бутыль, чтобы восполнить пустоту кружки, а там и удостоиться ласкового шлепка, игриво вильнув упругим задом.
- Должен сказать, Золтан, ты просто не представляешь, как я рад, что наконец-то могу всё рассказать! И не просто, а во всех подробностях! Для меня это было поистине испытанием - хранить столько секретов и держать рот на замке! Нет, конечно, можно было поговорить об этом с Цири, но... когда она выросла, то стала такой же несловоохотливой как наш дорогой друг Геральт! И не надо на меня так смотреть, - он обратился к ведьмаку, который всё ещё поглядывал на него одним глазом, - ты сам знаешь, что я прав!
- Так что же? О чём вам интересно узнать сначала? О том, как мы с Цири обчистили казну Сиги Ройвена, местного криминального авторитета, с которым считается сам Король Нищих и уважает кровожадный Тесак? Или же о том, как я спас Цириллу от Охотников на колдуний и сам угодил к ним в плен? А может про то, как мы обвели вокруг пальца Ублюдка Младшего?
Лютик отпил ещё пива, смачивая горло и готовясь к длинному рассказу о своих многочисленных геройствах, полных смертельной опасности.

+6

5

Так они и сидели: менестрель, краснолюд и ведьмак. Похвалялись заслугами, по-дружески укоряли. И не злились ни на одну из шуток: было это неуместно и глупо. Ведьмак лишь недовольно глянул на пару девиц, которые услыхав распоряжение Лютика, упорхнули из комнаты прочь. Но противиться не стал.

Вместо этого наполнили кружки: не до краев, потому что от края пьют только проходимцы и глупцы, но внушительно. Как говорится в старой краснолюдской поговорке, на сухой рот даже ягодка хером кажется.

Геральт отсалютовал кружкой поочередно Золтану и Лютику. Отхлебнул. Лукаво глянул на Золтана, который, вероятно, посчитает местное пиво детской шалостью, но, увидев бутыль краснолюдского пойла, успокоился. Этой ночью в "Шалфее и розмарине" будет шумновато.

- Надеюсь, прежде чем лезть в петлю самостоятельно, ты попросил помощи у более опытных в подобных вопросах друзей. Золтан, неужели ты не отговорил его от подобной глупости?

Ответ напрашивался сам собой. Вероятно, дело не требовало отлагательств. Нередко Цири бывала довольно убедительной даже для Белого Волка. И поэтому Лютик бросился в омут с головой, позабыв об осторожности. Последняя у менестреля нередко пересекалась со здоровой трусостью, позволяя ему сберечь не только собственное здоровье, целостность инструмента, но и жизнь.

Впрочем, всё это не мешало ему из раза в раз попадать в довольно курьезные ситуации. Дурная голова никогда не дает покоя ногам. Точнее, дурной...

- Начни с казны. И с того, как ты повстречал Цири.

+6

6

Вечер лишь начинался, набирал свою силу. Рассказать и услышать этим троим требовалось очень много. Так что махакамский спирт пойдут на попозже, в качестве основного блюда. Сейчас же, для затравочки, можно было обойтись и пивом. И к слову, пиво сие было достаточно хорошее, ведь это именно Золтан его доставлял в заведение, а свой товар он проверял почти всегда. Либо просто уже знал надёжных поставщиков, которые точно достанут то что ему нужно, а не хрень какую, разбавленную мочой. Словом, своё дело краснолюд знал.

- Ты даже нихрена не представляешь себе, дружище, как я снова рад тебя видеть! - обращено это выражение было, очевидно, к обоим, потому как никакой конкретики или даже знака головой краснолюд не делал, но и без того было ясно что он был рад тому что история с Менге так хорошо закончилась. Для них, разумеется, не для него, - вот это мне действительно интересно знать. Ох, жаль меня тогда рядом не было, когда Ройвен увидел что его казна пуста. Посмотреть бы на выражение его лица! - ситуация была далека до смешной, но краснолюд всё равно улыбнулся и усмехнулся, ведь таков был Золтан и с этим ничего нельзя было поделать, - как он только не умер там сразу, когда вместо сокровищ узрел воооот такую дыру в стене, - продолжая активно жестикулировать руками, он лишь в последнее мгновение заметил что табурет-то не слишком устойчивый и уже через пару мгновений краснолюд брякнулся на пол вместе с этим самым табуретом. И разумеется, разразился трёхэтажной бранью. Впрочем, моментально поднялся на ноги и снова сел на место, - спокойно, други, ничего не случилось. Я живой, если вы об этом. Что же до того, почему я не остановил Лютика, Геральт, то ты и сам видел что творилось с борделем, когда я туда вернулся. Бардак, куча бродяг, а менестреля и след простыл. Я тогда, если честно, отправился к одному своему знакомому. Сам знаешь, как я люблю гвинт и просто не смог удержаться от этого, когда узнал что у него появилась "Фрингилья Виго". Я эту карту кучу времени искал! Выиграл... - здесь Золтан позволил себе улыбнуться и отхлебнуть пива, - так о чём это я? Ах да, о казне. Я соглашусь с Геральтом. Мне тоже интересно как это тебе удалось свистнуть такие деньжища и что ты с ними потом сделал.

+4

7

- А ты видела, какие у него глаза...
- Видела-видела. Выдохни.
Полуэльфка послушно выдохнула, зажмурилась, закусила губку. Пискнула, когда корсет стянул узкую талию настолько сильно, что любой мужчина мог бы обхватить ее ладонями. Вторая девушка безжалостно затягивала шелковые ленты, придавая фигуре еще более приятные изгибы.
- Ты меня сломаешь!
- Это ты будешь говорить в постели ведьмака. Или краснолюда.
- Еще немножко, и я никогда и ничего не смогу говорить! Мне сложно дышать!
- А смеяться, значит, не сложно? Повернись, дай на тебя посмотреть...
***
Невысокая полуэльфка с темными волосами и миндалевидными глазами, никем не замеченная, проскользнула в общий зал. Она пристроилась на одном из свободных столов, кладя ножку на ножку - в глубоком вырезе юбки показалось белоснежное бедро с причудливой татуировкой красной розы. На коленях девушка пристроила лютню и, когда мужчины прервались от своих разговоров, приложились к кружкам - тронула струны. Те отозвались звонким мурчанием, разлившимся по "Шалфею и розмарину". Перескочила на новую ноту, и снова... Порхали пальчики по музыкальному инструменту ловко, умело. За звуками этими совсем не слышно было шагов уверенных.
Из комнатки, где девушки себя в порядок приводили, выпорхнула вторая полуэльфка. Светлые вьющиеся волосы убраны были в высокую, немного небрежную прическу, лишь несколько прядей на ключицы соскальзывали, грудь приподнятую корсем, прикрывали.  Ступала она в такт мелодии, при каждом шаге покачивая бедрами из стороны в сторону. И от добычи своей взгляда не отводила при том. Как приблизилась, скользнула рукой по плечу маэстро Лютика, к себе внимание привлекая, но долго на нем задерживаться не стала - к краснолюду переметнулась. Пальцами по его голове провела, огладила бороду, осторожно и ненавязчиво подталкивая к тому, чтобы голову поднял. И секунды не прошло - снова упорхнула будто птичка, теперь уже к ведьмаку перебравшись. Ему куда больше внимания, чем остальным досталось - наклонилась девица, губами уха коснулась, горячим дыханием его обжигая.
- В "Шалфее и Розмарине" у желаний есть очень дурная привычка. Иногда они сбываются, - промурлыкала Мирта. Села на стол, оперевшись руками позади себя, да спинку прогибая, чтобы лучше фигурку показать. Как и у Лаванды, разрез на юбке не слишком то скрывал длинные ноги. Но долго любоваться полуэльфка не дала - извернулась изящно, встала прямо на столе, головку вскидывая гордо. Бедрами крутанула, при том руками по ним проводя снизу вверх, по талии. На груди задержалась, а после к волосам подобралась. Глаза прикрыла, губку розовую куснув... И, как особенно ярко звякнула новая струна, заколкой щелкнула, куда-то в сторону ее откинула. Волосы по плечам рассыпались густой копной, а девушка еще и головой мотнула, затем назад ту чуть откидывая. При всем том пританцовывать она продолжала, мягко извиваясь в объятиях музыки.

[icon]https://sun9-47.userapi.com/c857324/v857324328/777aa/YEgIBTGqTxI.jpg[/icon][nick]Мирта[/nick][ageah]Возраст: 17 лет[/ageah][raceah]Раса: полуэльфка[/raceah][actah]Деятельность: работница приличного дома "Шалфей и Розмарин"[/actah][sign]Танец — вертикальное выражение горизонтального желания[/sign][status]Исполняя желания[/status][fnameah]Хорстения[/fnameah]

Отредактировано Льена (19.01.20 22:27)

+5

8

Бойся желаний своих: нескромных, чуть слышных, потаенных, с языка сорвавшихся по прихоти глупой головы. Они имеют оказию сбываться самым необычным образом.

Из альковой выпорхнула первая птичка из коллекции Лютика. Хорошенькая, с хитрыми глазками и тонкими пальчиками, в которых она сжимала лютню - такую простенькую, но все сомнения отпали, стоило её ноготочкам прикоснуться к струнам: внешний вид инструмента был обманчив.

Чуть слышно запела лютня, а жар от водки все сильнее и сильнее разгорался в груди таким знакомым пламенем.  И вслед за первой пташкой выпорхнула и ещё одна. На этот раз без музыкальных инструментов. Но Геральт был уверен, что без труда смог выдать нужный аккорд и взять самую высокую ноту на этих бесконечных ножках.

Его взгляд остался холоден, а разум спокоен. Слишком мало водки. Слишком красивые девушки. И ведьмак, который сызмальства лишен всех эмоций.

И все же он улыбнулся, отставил подальше кружку, чтобы прекрасная танцовщица случайно не смахнула её на пол. Не хотелось видеть конфуз, пусть даже мимолетный, на этом расчудесном личике.

Бойся желаний своих. Они имеют оказию сбыться чересчур быстро.

- Ах, Лютик, - ведьмак глянул на друга между тонких девичьих ножек, - ты нас напоил, очаровал при помощи музыки и зрелищ.

Геральт наклонил голову набок, задумчиво провел по краю кружки большим пальцем.

- Неужели ты думаешь, что ты отвертишься от рассказа? Давай, порадуй меня, Золтана и своих прекрасных подруг историей про бесстрашного маэстро Лютика, который в одиночку обставил самых злобных троллей в Новиграде.

Геральт поднялся, подал руку танцовщице.

- Спасибо, - он позволил себе скупо улыбнуться.

+4

9

- Честно говоря, мы не стали посвящать Золтана в это дело. Цири вообще не хотела никого впутывать в свои проблемы, но я не мог не предложить свою помощь. В конце концов, сколько раз она выручала меня из всякого... - тут Лютик осёкся, понимая, что дальнейшее может вызвать у ведьмака лишние вопросы, ответы на которые ему не понравятся, и резко переменил тему:
- Кроме того, у Золтана были и свои дела... как тебе, кстати, моя колода? – обращался он уже к краснолюду, - Судя по новой карте, она принесла удачу? - довольно поинтересовался поэт, не скрывая улыбки.
На самом деле Лютик ещё не придумал ту самую версию, согласно которой ограбление века выглядело бы плёвым делом, провёрнутым им без сучка и задоринки. Сколько раз они с Цири и Дуду ступали по самой границе, разделяющей успех от полного провала… Не говоря уже о том, что казна, пусть и вынесенная из подвалов бань, была наиподлейшим образом уведена из-под самого их носа людьми Менге, задери его утопец.
И покуда Лютик прикидывал, про что стоит умолчать, а где во всю распаляться в своём красноречии, в зал впорхнули две очаровательные нимфы. До того они были преисполнены изяществом и соблазнительной женственностью, что хочешь не хочешь, а взгляд отвести не сможешь. Не пасть жертвой эльфской красоты мог разве что слепец, да и тот, будь у него две руки и возможность их распустить, наверняка бы последовал примеру зрячих, чья мужская суть встрепенулась с готовностью и в предвкушении.
Впрочем, ведьмак зрел в корень, а точнее промеж женских ножек и прямиком на Лютика…
- Геральт, вечно ты склонен преувеличивать! - рассмеялся бард, не упустив возможность приписать ведьмаку то, в чём он не раз упрекал менестреля, - тролль там был всего один. Разве что ты решил отнести к их роду нашего общего знакомого, который, впрочем, ничуть не уступает им в комплекции... Но обо всём по порядку.
Сделав пару глотков вина, чтоб, таксказать, промочить горло для длительного рассказа, поэт начал своё повествование:
- Ну что ж... Цири свалилась на меня как снег на голову. Как тот самый первый, чистый и долгожданный снег, которому радуешься, как ребёнок. Нашу встречу омрачило только одно - её, как и тебя, мой друг, в очередной раз преследовали неприятности. Разумеется, я не мог остаться в стороне, тем более у меня достаточно много полезных знакомств, да и что уж темнить - возможностей.
На сём Лютик обвёл взглядом бордель и остановился на лютнистке. Та, не теряя времени даром, направилась к маэстро, ласково приобняла его за шею и не без помощи поэта оказалась у него на коленях.
- Про Ублюдка младшего вы уже и так знаете. Но в своё оправдание могу сказать, что иного выбора и более подходящей кандидатуры найти было сложно, не говоря уже о том, что сам Ублюдок не только озвучил условия своей помощи, но и подсказал, где раздобыть столь интересующий его капитал...
И всё же, никакие неудачи в ходе сего предприятия не могли унять восторженность Лютика касательно своей неподражаемой гениальности, что в купе с необходимостью держать язык за зубами и не распаляться о подобных подвигать перед каждым встречным, причиняли барду практически физическую боль.
- Только вдумайтесь: обвести вокруг пальца самого главного шпика! - мечтательно едва ли не пропел поэт, вскинув темные брови и одарив лютнистку взглядом, как бы говорящим «вот у какого человека, между прочим, ты восседаешь на коленях!» Но в слух, разумеется, этого не озвучил. Девица же, совершенно не понимая суть разговора, но чувствуя царящие настроения, со знанием дела одарила Лютика очаровательной улыбкой, не преминув закрепить эффект поцелуем.
- Я подумывал написал об этом балладу, но, чувствую, такие выкрутасы наш знакомый тролль, как выразился Геральт, уже вряд ли стерпит.
Ещё пару раз испробовав на вкус губы куртизанки, Лютик шепнул ей что-то на ухо, и девица огорчённо надула пухлые губы. Нехотя оставив его колени, она улыбнулась прочим сидящим за столом, и поспешила удалиться на второй этаж, прихватив свою лютенку.
Стоило чаровнице скрыться из виду, как Лютик подобрался на скамье, растеряв весь свой расслабленно-вальяжный вид, и обратился к Геральту.
- И раз уж мы заговорили о Сиги, ты ведь с ним виделся? Он уже наверняка догадался, что это я? А если так, то мне до сих пор не верится, что после всего он не держит на меня зла, ну или по крайней мере не пытается это зло выместить... –  поэт попытался улыбнуться, но улыбка вышла далеко не такой уж беззаботной, как хотелось бы, -  Геральт? Ты что-нибудь об этом знаешь? По глазам вижу, что знаешь! Может, мне стоит на некоторое время уехать из Новиграда?

Отредактировано Лютик (17.02.20 21:59)

+4

10

Будь ты хоть людь, хоть нелюдь, а всё одно - перед женщинами, особенно когда они такие кренделя перед тобой выделывают, любой мужчина чувствовал бы себя одинаково. Если только у него хер находился в штанах или он не был каким-нибудь шлёпнутым на голову. Впрочем сам Золтан конечно голову поднял и не противился действиям девушки, тем не менее он каждый раз говаривал что ему по душе скорее водка, а не молодое вино из Боклера. По крайней мере так он сравнивать старался представительниц прекрасного пола. И всё же даже они не могли отвлечь его от рассказа, который собирался поведать друзьям Лютик. Уж больно ему было интересно послушать. Естественно, поэт расскажет всё так витиевато, что в пору будет выпить ещё по кружке, но всё же на этот раз изъяснения были более сдержанными. Наверняка по причине слишком уж живого интереса Геральта в вопросе, который касался Цири. Что же, поэт поэтом, а даже он знал когда следует опустить многочисленные цветистые эпитеты и разбавлять историю именно фактами. Золтан конечно привык уже к подобному, но отказываться от более простой для слуха истории ни в коем случае не станет.

- Хо! И ещё как! Сам же знаешь, я два месяца пытался узнать у кого сейчас "Фрингилья Виго". И не в последнюю очередь благодаря твоей колоде удача, похоже, повернулась ко мне лицом, - сам краснолюд так же улыбался, в конце концов теперь в его коллекции находилась одна из самых редких карт для гвинта. Кстати, вчера я выудил у него ещё кое-что. О! - продолжая широко улыбаться, Золтан достал из кармана ещё одну карту, - теперь у меня полный набор. Ну-ка, Геральт, скажи, похож? Как по мне так похож! Кстати, самая сильная в колоде. По крайней мере в Новиграде сильнее этой карты я ещё не встречал, - когда карточку облюбовали все кто хотел, Золтан бережливо убрал её обратно.

Политика интересовала краснолюда не больше чем коровья лепёшка где-нибудь на поле, и тем не менее послушать про подобные дела было бы весьма полезно, тем более после всего произошедшего. И тем не менее, в чём он был не терпелив кроме хорошей драки, так это в выпивке. А посему нагнулся за той самой бутылочкой что стояла у него под ногой и теперь его явно обуревало желание разлить друзьям того самого спирта, которым так славились бородачи. Тем более что и повод был - Лютик всё-таки снова был с ними.

- Прежде чем мы перейдём к серьёзным вопросам, - не давая товарищам даже слова сказать, он разлил спиртягу, не по кружкам, в которых уже плескалось пиво или вино, по стоящим стаканам, которые так никто и не убрал с соседнего столика, чем он и воспользовался с большим удовольствием, - предлагаю выпить, други. За возвращение Лютика, целым и невредимым!

визуал

http://www.diablo1.ru/images/witcher3/gwent/137.png

+3

11

Жизнь любит преподносить сюрпризы. Каждый день, каждый час она готовится выкинуть новый финт коленцем, и привычный расклад вещей переворачивается с ног на голову, а обыденные вещи становятся диковинной редкостью. Словно по мановению волшебной палочки, чародейского посоха или женского пальчика бард, поэт, певец и просто болтун Лютик неожиданно стал излагаться коротко и по существу, что явно говорило об умалчивании щекотливых подробностей и неприятных неурядиц. Геральт слишком хорошо знал, что язык менестреля доводит до белого каления и открывает многие двери (при этом заодно снимая пару-другую женских юбок), чтобы обманываться: друг о многом не говорит. Потому что друг. И потому что знает, когда нужно вовремя замолкнуть.

И всё же рассказанное заставляло задуматься. Цири ввязалась в очень странную, очень опасную игру, попросив помощи у самого неочевидного кандидата. Не связалась с Йеннифэр. Не отыскала его. Едва не погибла и подставила под удар других.

Означать это могло лишь одно: Цири в опасности. Слишком большой опасности, чтобы действовать спонтанно, необдуманно. И чем больше он медлит с поисками, тем большая вероятность опоздать, прийти поздно к тому, кто в тебе нуждается по-настоящему.

Несмотря на тревожные мысли Геральт остался спокойным. Чересчур спокойным, что могло бы броситься в глаза Лютику или Золтану. Поэтому, когда на стол любовно легла карта, Геральт не сразу понял, что на ней изображено. И только приглядевшись внимательнее, скривился.

Современная тенденция шлепать кого попало на размалеванные карты для гвинта его, пожалуй, раздражала. Пожалуй, нет ничего ужаснее, чем слышать, что "Геральт из Ривии" вчера трахнул колоду очередного шулера. Слухами земля полнится, а в нюансы, как обычно, никто вникать не станет. И вот спустя третьи-четвертые уши Геральт из Ривии потеряет статус игровой карты и трахнет самого шулера, а через еще пару ушей отымеет всю королевскую рать.

- Похож, - согласил ведьмак, - только рожа больно красивая. За здоровье Лютика!

Спирт ободрал горло и добрался до желудка, заставляя выдохнуть шумно и тяжело. Ведьмак прикрыл глаза на мгновение. Затем он подался вперед. Глянул на Лютика внимательнее.

- Если ты уедешь из Новиграда, то дашь нашему большому другу лишний повод для тревог. От них у него начинается чесотка в области коленной чашечки и возникает неуемное желание кого-нибудь убить.

Белый Волк покачал головой.

- Если бы он хотел тебя достать, то сделал бы это намного раньше, чем мы бы успели тебя спасти.

Сомневаться в том, что у Сиги Ройвена не достанет сил справиться с одним менестрелем, было бы глупо. Верить в то, что Сигизмунд Дийкстра научился забывать обиды, тоже.

- Займись борделем. Приведи дела в порядок. Выпей вина, водки, влюбись в очередной раз... и не забудь поблагодарить Присциллу. Она, знаешь, переживала.

Отредактировано Геральт (22.02.20 21:48)

+3

12

Хивай был явно горд своими карточными подвигами, потому с удовольствием подхватил тему, спеша посвятить всех в свои новые достижения, а заодно и непримирим хвастануть выигрышем, безотлагательно его продемонстрировав. С золотой карты на троицу поглядывал суровый ведьмак, вот-вот готовый броситься на очередное чудовище. Нарисован он был весьма искусно, бард даже пару раз бросил взгляд на Геральта и обратно для сравнения.
- Хорош, ничего не скажешь! - одобрительно прицокнул Лютик, а потом подпихнул краснолюда локтём, - Если что, знаю я тут пару чародеек, которые были бы счастливы раскошелиться за такую карту. Притом некоторые даже правил гвинта толком не знают... - он весело подмигнул подельнику, который уже вовсю занялся организацией следующего тоста.
Надо отдать Золтану должное, он совсем не скупился, разливая алкоголь по стаканам. И хотя в отличие от Хивая с его красочными сравнениями женщин с выпивкой, бард нежно и трепетно полюбливал в том числе и эльфок, однако спиртом также не брезговал, особливо если речь шла о краснолюдском.
Уже мысленно ощущая вкус на языке, Лютик зажмурился и опрокинул в себя налитое, догоняя обоих собутыльников в их резвости по поглощению оного. Судорожно выдохнув, поэт брякнул стаканом о стол и, не переставая жмуриться, вздрогнул. Благостность состояний подоспела немногим позже, прокатываясь расслабляющим жаром по телу, скрашивая безрадостные мысли о Дийкстре, коим вторили и слова ведьмака. Или всё было с точностью до наоборот: Геральт скрашивал, а ему уже вторили? О подобных нюансах и последовательностях Лютик попытался было задуматься и даже наморщил лоб, но материи были настолько тонки, что решительно отказывались быть нащупанными, а потом и вовсе выскользнули в небытие.
И всё же было ещё кое-что, что зудело и просилось наружу:
- Так-то оно так... Но что, если Сиги пока попросту не до меня?
Как говаривал один прохвост из времён оксенфуртской юности Лютика, который в дальнейшем стал весьма уважаемым профессором: "если кому-то обозначить свою проблему, то тебя самого она беспокоить будет значительно меньше". Несмотря на спорность подобного утверждения, оно отлично работало. Попутно в голове барда мелькнуло ещё одно мудрое изречение про "переложить с больной головы на здоровую"... и увязнув в таких любопытных размышлениях, Лютик с интересом обнаружил, что вернуться к исходной теме у него совершенно не выходит. А тут ещё и Геральт с предложениями выпить... ну как ему откажешь?
- Так наливай! За меня мы уже пили... Значит самое время выпить за всех неравнодушных... За тех, кто беспокоился за меня настолько сильно, что теперь у меня есть возможность поднять за них этот тост! За тебя, Геральт! И за тебя, Золтан! И за Присциллу, и Дуду... за вас всех!

+1

13

От предложения Лютика впарить карту какой-нибудь расфуфыренной дамочке, ведьмак скривился. Менестрель умел надавить на больное место побольнее, а в этот раз превзошёл сам себя, заставляя Геральта с большей ненавистью взглянуть на размалеванную картинку. И ведь не было ничего дурного в том, что у убийцы чудовищ будет больше на одну поклонницу. Только вот задумываться о том, где будет храниться картинка с его мордой, не хотелось.

Они выпили. Алкоголь шумной рекой покачивал лодку мыслей на волнах опьянения. Ведьмак закусил и с чувством принялся хрустеть солёным огурцом: и кто только догадался принести любимое лакомство Хивая вместе с холодным, тонко нарезанным салом? Слова Лютика перетекали в одурманенной ведьмачьей голове тягучей патокой.

Им следует опасаться Дийкстры: старый тролль не прощает тех, кто позарился на его добро. И при случае обязательно напомнит поэту о том, что Лютик задолжал ему пару пасквилей и один вирш. Учитывая, что взгляды в поэзии у Дийкстры редко с кем сходились, за здоровье менестреля можно было всерьез опасаться. Если бы не одно весомое «но»: сейчас бывшему шефу реданской разведки действительно было не до Лютика. А ещё он не отказывался от помощи Геральта: вряд ли кто-то откажется от собственного ведьмака на побегушках.

– На твоём месте я бы больше заботился о том, чтобы кто-то из оставшихся дружков Ублюдка не вздумал тебя накрыть. Пусть ты и пропал на время, но твое возвращение возбудит их скудные умишки, – Геральт взглянул на друга. – Я не всегда могу быть рядом.
– Это поправимо! – каркнул Хивай. – Я бы мог замолвить словечко за Лютика перед Варезе. Он хоть и вредный хер, но своих в обиду не дает. В противном случае я всегда могу поговорить с артелью! Если «Шалфей и розмарин» станет местом, свободным от расовых предрассудков, то бородачи встанут за нас горой!

Ведьмак криво усмехнулся.
– Золтан, ты в борделе в компании человека и мутанта. О каких предрассудках ты говоришь?
– И то правда! – хохотнул бородач. – Ну, надо отлить! Вы тут не скучайте покамест!

Геральт проводил кряжистую фигуру взглядом.
– Пожалуй, он никогда не изменится. Как и ты.

Мутант отыскал взглядом виновника торжества.
– Не надумал остепениться, Лютик? В твои-то годы, знаешь ли…

+1

14

Стоило их компании сократиться на одного краснолюда, как в ход пошли вопросы не то чтобы каверзные, но как минимум заставляющие задуматься. О жизни. О стремлениях и целях. О простых радостях, кои становятся недоступны при достижении этих целей… и кои, как ни странно, совершенно перестают приносить радость при отсутствии иных стремлений.
- Остепениться... - медленно протянул Лютик, как бы пробуя слово на вкус. И прицокнув языком, тут же потянулся за стаканом. Так сказать, запить распробованное. Залпом. По итогу не то благоговейно зажмурившись, не то страдальчески скривившись, бард потянулся за солёным огурчиком.
- Ох, Геральт-Геральт... так, а я ведь уже.
Стоит отметить, физиономия у Лютика при этом была крайне серьёзная. Серьёзная настолько, насколько это было возможно с учётом выпитого. А выпито было уже порядочно.
Поэт таки хрустнул солёным огурцом, выдерживая предкульминацонную паузу.
- Ну, ты сам посуди… а как иначе назвать эти взаимоотношение? По другим борделям я перестал ходить вовсе. Совсем. Во-обще, - бард покачал головой, оценивать размеры собственной жертвенности, отчего даже на мгновение прикрыл веки, - А ещё практически все свои сбережения отдаю на благо дела. Местами даже залез в долги. Да бордель, как вторая жена! – он звонко икнул, - или даже первая... А стоит отлучиться на самую малость…Ты видел вообще, что они тут устроили?!
Руки музыканта в бурной жестикуляции изобразили то самое, некогда тут устроенное… Качнулась даже бутыль, но тут же была поймана выверенным движением профессионала - «Стоять!», - чтобы уже окончательно лишиться всего содержимого от греха подальше. Стаканы наполнились вновь.
- Я не видел. Но Золтан рассказывал. А как ты знаешь, мой дорогой друг, рассказывает он ёмко, но красочно. Хотя, стоит отметить, сейчас здесь довольно уютно. А? Как тебе?
Нет-нет. Бордель Лютику очень нравился. Он наслаждался этой непередаваемой атмосферой блаженства и умиротворения. Радовали глаз и постоянно снующие туда-сюда полуголые девицы. Но идущие в комплекте со всем этим обязанности... Что ни говори, а груз ответственности заметно притуплял радость обладания.
- А заглядывал ли ты на третий этаж? Там такая кровать… Вероятно, даже больше, чем та, что в Каэр Морхене… когда-то была.
Лютик глупо хихикнул, но достаточно быстро вернул себе самообладание. Впрочем, скопление чертей в глазах поэта от этого не убавилось.
- Да, и, кстати. Как там Йеннифэр? Всё ещё припоминает тебе провалы в памяти? Что ни говори, а ход отличный! Я даже подумывал взять его на вооружение…

Отредактировано Лютик (05.12.20 22:02)

+1

15

Водка – зло. Так утверждает каждая третья хозяйка в Новиграде, потирая синяки да ссадины, которые ей оставил на память пьяный муж. А каждая четвертая хозяйка знает два рецепта самогона, каждая пятая этот самый самогон гонит и только каждая десятая, в лучшем случае, этим самым самогоном торгует. И нет в этом ничего постыдного: зло злом, а торгово-деловые отношения нарушать не стоит.

Водка, возможно, одно из величайших зол в этом мире. Но кое-что она делала превосходно: снимала напряжение и усталость, прогоняла прочь тревоги и развязывала языки. Даже у ведьмаков – всё зависит лишь от дозы, которую требуется употребить.

Геральт из Ривии всё еще не был готов открыть душу и рыдать в дружеское плечо, жалуясь на суровые трудовые будни, несносный женский характер и прохудившиеся сапоги. Быть может, после еще пары бутылок, потеряв всякие остатки рассудка и распевая пахабные песенки, он и готов был переплыть городской канал верхом на шлюхе. Но не сейчас.

Сейчас, разглядывая этот мир на дне кувшина и прикидывая, что можно еще утащить из еды, Геральт думал. И мысли его были далеки от радужных.

– Я был бы до чертиков рад не ссылаться ни на какую амнезию, Лютик. Выдуманная или реальная, она порядком портит жизнь и отбивает аппетит. Представь, если я когда-то пробовал сало утопца. Так, от лютого голода, когда желудок грозит переварить сам себя. Попробовал и мне понравилось. А я об этом не помню. Но пробовать снова не хочу.

Ведьмак погрозил пальцем:
– Только попробуй об этом что-то написать. Не прощу.

Врал. Простил бы спустя пару дней, но дулся бы еще с год, а то и два, всякий раз заслышав дурацкую песенку. Таланты Лютика были весьма специфичны, и больше всего ему удавались такие памфлеты и насмешливые вирши. Впрочем, в свое время немало мазелей и матрон пролили целые реки слёз над грустными балладами.

– Что же до кровати, борделя и денег... ты уверен, что это всё – твоё? Провести остаток своих дней над счетными книгами, договорами и накладными? Прикидывать, что выгоднее подавать: вино или сидр, или экспериментировать с разбавленным пивом?

Геральт прищурился.
– Я знал другого барда. Не думал, что на тебя так повлияет свалившаяся на голову недвижимость. Да и девочки... пусти медведя в малинник, так ничего и не останется.

Отредактировано Геральт (23.11.20 20:10)

+1

16

На словах про потерю аппетита бард деловито оторвал куриную ножку, с наслаждение отмечая и золотистую зажаристую корочку, а в последствии и сочность птицы.
- А мне кажется, зря. Нет, я, конечно, не призываю тебя снова пробовать сало утопца... Но, с другой стороны, стоит ли лишать себя вкусного блюда только исходя из чьих-то предрассудков? К примеру, при дворе короля Нибраса частенько подавали к столу бараньи яйца. И это, между прочим, считается деликатесом! - важно взмахнув вилкой с насаженным на неё груздем, заметил Лютик.
- Да и о чём тут писать? О том, что всем известный ведьмак сравнивает постельные утехи с чародейками с пробой сала утопца? Вряд ли мне кто-то поверит. Да и распространять такие сравнения не слишком безопасно для жизни, - усмехнувшись в усы, поэт опять потянулся к бутылке, вновь проделывая нехитрые манипуляции по наполнению стаканов.
На этот раз его движения были не столь выверенными, зато их плавная медлительность завораживала. Крылась в этих жестах какая-то особая магия, кою не преподают ни в Аретузе, ни в Бан Арде. Вот разве что в Оксенфурте… Магия предвкушения очередного возлияния.
- Как бы там ни было, выпьем же за сало утопца, которое не даст умереть с голоду в трудные времена и позволит дожить до королевских рябчиков в гранатовом соусе!
Хлопнув стаканчик и стукнув пустым уже о стол, Лютик шумно выдохнул и прочувствованно тряхнул головой.
- Ух-хороша...
- А про кровати… Здесь, - бард распростёр руки в стороны, окидывая вниманием не столько комнату, сколько сам бордель в целом, - под крышей этого прекрасного заведения есть всё, чего только может пожелать душа и-ик... тело! Это же как мечтать наяву, но только взаправду… Только подумай, я могу осуществить тут свою самую смелую фантазию! И я сейчас далеко не про подвиги сексуального толка, хотя и о них тоже. Я могу перестроить это заведение под теат! Или, скажем, кабаре! Могу писать и ставить тут пьесы, устраивать концерты! Превратить это место в Новиградский клуб искусств, у входа в который будут выстраиваться очереди, толпы!..  Но побойся Мелитэле, Геральт, разбавлять пиво?! За кого ты нас с Золтаном принимаешь?! И если уж совсем начистоту, то ответь мне, ведьмак, которого я давно знаю… Неужели бы ты отказался от тихой и размеренной жизни с Йеннифэр и Цири, появись у тебя такая возможность? Ммм?
В дверном проёме мелькнуло полураздетое видение. Промелькнуло настолько, чтобы потешить воображение смотрящих, но никак не удовлетворить их желание насмотреться вдоволь. Осоловелый взгляд барда тут же устремился вслед. Мягкая улыбка сожаления тронула его губы.
- И всё же… всё же как только сойдёт снег, я подумываю посетить Элландер, а там, кто знает... быть может, загляну в Туссент.
Последнее он сообщил уже задумчивым шёпотом. Видимо, количества выпитого было вполне достаточно для озвучивания самых безрассудно-сокровенных желаний, и всё же пока не хватало, чтобы кричать о них во всеуслышание, попутно вскочив на стол в знак своей полной решимости и абсолютной готовности.

кхм-кхм...

А теперь, друже, уж извини, но кидать тебе дайс на опьянение до состояния откровений х)
2 куба по 6 граней.
1-4 - обычное твоё упрямое состояние неразговорчивости.
5-8 - ты уже достаточно выпил, чтобы начать оговариваться.
9-12 - о да! ты пьян настолько, что готов вывалить всю подноготную.

Отредактировано Лютик (10.12.20 13:19)

+1

17

Ведьмаки не созданы для размеренной семейной жизни. Проводить вечера, занимаясь штопаньем носков и распитием крепкой ржаной, чтобы утром уйти в поле и кланяться каждой травинке – не выбор для убийцы чудовищ. А уж верить в то, что кто-то станет кормить его за кошачьи глаза, Геральт не торопился. Как и верить в то, что прошлое его так легко отпустит. И если в этой бесконечной гонке не будет победителя, то зачем пытаться?

– Отказался бы или нет, Лютик, – Геральт поморщился, – не стоит думать о том, чему не суждено случиться. Последняя моя попытка завязать с ведьмачьим ремеслом и начать новую жизнь, закончилась двумя пальцами ржавой стали, которые вошли мне в пузо. Как по мне, очень даже хороший символ.

От нахлынувшего воспоминания заныли старые шрамы, полученные на память в Ривии. Ведьмак повел шеей, отгоняя неприятные мысли. Разумеется, тот погром был всего лишь ужасным стечением обстоятельств. Но подобное не забывается. Даже для ведьмака, повидавшего на своем веку всякое.

Водка потихоньку брала свое, и Геральт ощущал всё новые волны, мягко накатывавшие на плечи, на спину. Настырные волны, обманчиво ленивые и податливые, убаюкивали, сменяли его гнев на милость, успокаивали.

Так ли плоха обычная жизнь, вдалеке от чужих тревог, от бесконечных трактов и тропинок, от крови и привкуса стали на губах? Так ли плоха жизнь без постоянного чувства опасности, когда каждый твой шаг может стать последним? Смог бы он жить такой жизнью?

Однажды он уже попытался жить таким способом. И в итоге едва не потерял самого себя: ныне покойный Фольтест, посчитав ведьмака за свой счастливый талисман, не отпускал его от двора, в меру осыпал почестями, набил пустой живот едой и дал над головой крышу. Вот только сытно-праздная жизнь настолько достала Геральта, что он был готов уехать прочь в любой миг. И уехал бы, если бы не та знаменательная осада замка Ла Валеттов.

– Нет, Лютик. Спокойная жизнь не для меня. Ещё ни один ведьмак не умер от старости в собственной постели. И я, к счастью или нет, не собираюсь становиться первым. Водка еще осталась? Наливай и пора на отдых.

+1

18

- Символы-шмимволы! Как по мне, довольно странно видеть их в одном, но напрочь отказываться замечать в другом. Тем более если оно само идёт к тебе в руки со словами: "Геральт, ну возьми же меня!" – на последней фразе, манерно обняв себя руками, Лютик изменил своему тембру с меццо-сопрано.
- В чём же смысл отказываться от такого и боязливо прятать пятерни за спину? Разве ж это не знак! Ещё какой знак! А значит надо ухватиться покрепче и не отпускать до последнего!
Именно это Лютик и продемонстрировал со стаканом, так вовремя наполненным Геральтом. И вернул его на стол только тогда, когда тот выполнил своё предназначение, донеся водку до рта менестреля.
- Ох... – сообщил бард уже не закусывая, но занюхивая чьим-то батистовым платочком, выдернутым из недр своей курточки. И серьёзно опасаясь за потерю хода своей очень важной мысли, торопливо продолжил, - Впрочем, сдерживать себя некогда желанным, ежели оно перестало быть таковым, тоже смысла немного. Тогда самое время отпустить и отстраниться… Но не на совсем, а скажем так, временно. Понимаешь? Ну-у-у, - с усилием протянул он, нахмурив брови, изо всех сил стараясь не выпустить суть озвучиваемой сентенции и её развитие, - Это  как если бы я, собравшись в Элландер, тут же решил заорать, что де нога моя больше не переступит порога этого борделя... Глупо? Ещё как глупо. Кто знает, может погостив там и побродяжничав ещё некоторое время по миру, меня снова безудержно потянет обратно и вновь захочется почувствовать себя хозяином всего этого - ик - великолепия! Ведь существует такая вероятность? Существует! Как и множество других… В общем, знаешь, что я тебе скажу? Сжигание мостов - для слабаков. Как говорится, не хочешь - не ходи, а ломать... ломать - не строить! …Знаешь ли. Что-то мне нестерпимо захотелось прилечь.
С этими словами Лютик попытался улечься на лавку, но в результате совершенно неграциозно с неё навернулся.
- Да твою ж…! ... Нет, ну ты глянь! Глянь, а! Огурчик!
После некоторого копошения под столом, Лютик всё же кое-как взгромоздился обратно на лавку. На этот раз гравитация была к нему более благосклонна, позволив улечься со всем возможным комфортом, который только был доступен человеку, вздумавшему приютиться на дощатой поверхности. Как бы там ни было, а бард был весьма доволен занятым положением и, пожалуй, даже мог бы назвать его комфортным.
- И сильван тебя задери, Геральт. Хватит уже нудеть про нежелание умирания в своей постели. Максимум, на что ты можешь рассчитывать в этой своей тихой и размеренной жизни… - у Лютика, отягощённого прожитым днём и выпитой водкой, начали закономерно смыкаться веки, - Так вот максимум, на что ты можешь рассчитывать, так это что тебя прошибёт апокале… апоклеп... плетицкий удар от скачек на этом вашем чучеле единорога...
И сём эротическом предсказании, предварительно почесамши галифе в области седалища, Лютик таки отбыл в мир грёз и фантазий…

Отредактировано Лютик (19.02.21 23:46)

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » По ту сторону Врат » [март, 1272] — Трус, Балбес и Бывалый


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно