Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [23 ноября, 1271] — Гоpсть теплa после долгой зимы


[23 ноября, 1271] — Гоpсть теплa после долгой зимы

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

imgbr1
Время: 23 ноября, 1271.
Место: Горс Велен, Темерия.
Участники: Геральт и Йеннифэр.
Предисловие:
Гоpсть теплa после долгой зимы
Донесем в пять минут до утpa,
Доживем, нaше моpе вины
Поглощaет вpемя дыpa.

Когда слова ничего не изменят, но их все равно нужно сказать, вы встретились вновь после двух лет разлуки. Помнишь ли ту, кто теперь рядом? Знаешь ли того, кто на тебя смотрит?

+2

2

За окном плакала непогода. Ведьмак слышал протяжный стон ветра. Видел как медленно ползут по стеклу гостиного дома частые крупные капли, как дрожат от резких порывов деревья за окном.

Но здесь, внутри, впервые за долгое время, проведенные от поиска собственной памяти до прибытия в Горс Велен, Геральт чувствовал себя спокойным. Ни вкусный ужин, ни крепкий эль не послужили тому причиной. Но вот неожиданно теплый, несказанно родной взгляд фиалковых глаз - пожалуй.

Впрочем, в этом Геральт сознаваться не спешил. Слишком много его связывало с бывшей советницей ныне покойного короля. Слишком много они пережили. Слишком много повидали. И даже умерли в один день. Как в дурацкой сказке.

Ведьмака, чародейку и ведьмачку за непростительное отношение с величественным, но заколдованным деревом не возвели в ранг врагов народа. Но и за спасение от кровожадной поросли грибов не спешили записывать в герои. Узнай, например, Неннэке, что они сделали, что уничтожили и во имя какой цели - быть бы беде. Но для города событие оказалось само собой разумеющееся. За исключением, пожалуй, поспешившей вслед за этим непогодой.

Они молчали. Поглядывали на зажженной в центральной зале камин, чей жар достигал даже их алькова. На редких посетителей, которые заинтересовано бросали косые взгляды, но не решались подойти. На снующих взад-вперед подавальщиц, виночерпия, самого корчмаря - дородного милсдаря с пышными усами. Но не друг на друга.

Первым не выдержал ведьмак.
- Я позабыл, - признался Геральт, - каково это - быть рядом. Поиск нужных слов. Неловкое молчание. Неумелые комплименты. Кажется, я позабыл, как это было тогда.
Белый Волк отыскал взглядом её глаза. Усмехнулся по-доброму.
- Но я с радостью научусь снова. Как ты нашла меня?

+2

3

Они сидели в алькове гостиничной  таверны, за тяжёлым столом из массива дуба.

Молчали.

Смотрели в камин, вдыхали пьянящий аромат вина и запечённой утки, слушали бессвязный гомон сытой и уже немного пьяненькой публики.

Йеннифэр наслаждалась каждым мгновением долгожданной компании. Не смотрела на ведьмака - не напрямую, не взглядом, лишь на ментально-сакральном уровне купаясь в его узнаваемой из миллиарда живых существ ауре.

Это было похоже на покой: долгожданный, мифический, беспрецедентный. Будто все кусочки, наконец-то, вернулись на свои места, и никогда не развалятся вновь.

Она знала, что этот момент не будет вечен, и позволяла себе радоваться ему, пока тот жив.

Геральт заговорил, но то, как он подбирал слова, неприятно чесали больное место. Мгновение умиротворения растворялось в густом от запахов воздухе.

- Многие на севере наслышаны о твоей забывчивости. - негромко произнесла чародейка. - Как понимаешь, едва разговор касался ведьмаков, большинство считало своим долгом мне об этом рассказать. Проследить, куда вели слухи, не составило труда.

Йеннифэр теряла настроение на глазах. Она предпочитала не думать о том, чем занимался Геральт последний год.

"Он же ничего не помнит…" - говорила всегда Цири, и умудренная жизнью чародейка делала вид, что от этого факта становится легче - пусть они обе знали, что это ничего не меняет.

- У тебя был насыщенный год. - добавила она, но сделать голос нейтральным у нее не вышло.

+2

4

Слова чародейки, оброненные будто бы невзначай, вцепились в сердце острыми когтями.

У Геральта из Ривии был насыщенный год. Он воскрес из мертвых, чтобы на его руках умер последний из учеников Весемира. Он вершил страшный суд над предместьями старого города, ввязывался в чужие игры и выходил из них победителем. Он прошел сквозь огонь Вызимы, чтобы повстречаться с презрением тех, кого считал друзьями; чтобы в очередной раз столкнуться с черной неблагодарностью. Он в один час из героя и спасителя короля стал главным подозреваемым в его гибели. Он прошел через морок войны, едва не погиб, но выжил, чтобы стать свидетелем разделения мира.

Он собирал себя по крупицам, восстанавливал память из обрывков воспоминаний и снов, чтобы услышать невысказанный ледяной упрек.

У Геральта из Ривии был насыщенный год. Но он никогда не посмеет спросить, каким насыщенным был город Йеннифэр из Венгерберга.

- Лучше и не скажешь. Наверстывал упущенное, лез не в свое дело и становился козлом отпущения раз в пять больше обычного, - ведьмак кисло усмехнулся. - Зато какие у Лютика будут темы для баллад - обзавидуешься!

Не спрашивая, он долил вина в кубки. Ведьмак привык предугадывать Йеннифэр, а она никогда не смела отказывать ему в этом удовольствии. Ни до событий Ривии, ни, что самое приятное, сейчас.

- За нашу удивительно насыщенную жизнь.

У вина было приятное, немного вяжущее послевкусие. Йеннифэр как никто другой умела выбирать достойные напитки к трапезе.

Отставив кубок в сторону, ведьмак потянулся за утиным крылышком.

- И где ты теперь? При чьем дворе?

Какой бы хаос не происходил вокруг, чтобы не творилось в этом мире, но в одном можно быть уверенным точно: Йеннифэр из Венгерберга найдет достойное применение своим многочисленным талантам. В этом Геральт не сомневался.

+2

5

Время, беспечное, быстротечное. Проносится мимо, уносится прочь. День за днем, год за годом - откуда не вернуть. Откуда не возвращаются.

Каждое принятое решение - как удар по наковальне собственной жизни. 

Они так много потеряли времени. После того, как он сбежал, и она не могла его простить. И когда не могла выбрать, а он был готов драться. И тогда, в Беллетейн, в праздник, раздирающий душу. После Танедда, когда он поверил, что она могла их предать. В плену у Вильгефорца, когда вино и другая женщина переплетались незримыми нитями с холодной камерой и содранными до живого ногтями.

Никто не безгрешен, и уж точно не она. И грех на душе, и кровь на руках - она видела все. Несла внутри, каждый день, каждое мгновение, не показывала, но и не скрывала. Хочешь увидеть - протяни руку, прикоснись к растекающейся по венам грусти.

Еда не прельщала. Геральт наполнил кубки, Йеннифэр взяла один в руки. Выпили за насыщенную жизнь. Здесь наливали удивительно вкусное вино, но его вкус отчего-то терялся в тени ведьмака.

Они так много упустили шансов, думала чародейка. Они позволили всему, что вставало у них на пути, оказаться сильнее любви. Расставались и возвращались. Ревновали и уходили. Бросали там, где должны были бороться; спорили там, где должны были найти согласие.

Они оба не были прежними. Замок Стригга навсегда оставит между ними незримую нить - между неспокойным прошлым и непредсказуемым будущим. "Как мы могли снова сдаться?"

Ответ Геральта ее не увидил. Она даже не сочла нужным комментировать его сарказм.

- Ни при чьем. - кратко ответила чародейка, поднесла к губам кубок и долго молчала. Не пила, думала. О них. О прошлом. О том, когда же они свернули не туда.

Королевские дворы занимали ее в последнюю очередь.

- Мы с Цири старались держаться подальше от наших общих знакомых. Она уже совсем взрослая, знаешь. Часто уезжает... Гуляет по разным мирам со своим другом. Мне кажется, он хорошо к ней относится... как может относиться Aen Elle к человеку. Но я все равно стараюсь за ними присматривать.

Говорят, старость наступает, когда перестаешь жить мечтами о будущем, живя воспоминаниями о прошлом. За последний год она много вспоминала. Ей было уже девяносто восемь лет, и в эти месяцы она ощущала каждый из прожитых ею годов.

Когда Геральт был, наверное, счастлив.

Когда ему не о чем было тосковать, у нее по-прежнему был целый мир, который они потеряли.

- Когда она... уходит, я предпочитаю оставаться одна. - Йеннифэр улыбнулась, совсем беззлобно и без сожаления.

+2

6

Она лукавит. И не важно, сколько лет они проведут в разлуке, как далеко будут друг от друга, ведьмак почувствует, когда Йеннифэр из Венгерберга говорит не всю правду. И не важно, сколько минет урочищ и жальников, как часто кровь будет пачкать сталь, чародейка будет знать, когда Геральт из Ривии врет.

Она остается одна. И это значит, что она не находит себе покоя. Одиночество внутреннее не означает одиночество физическое. Но тем оно и страшнее: те, кто рядом, не могут заполнить пустоту, и вот неприступная крепкая стена становится хрупкой, уязвимой для точечного удара. И остается надеяться, что никто не посмеет его нанести.

Вино карминовыми каплями медленно стекало на самое дно. Терпкое, дурманящее, словно кровь для вампира. Ведьмак отыскал взглядом фиалковое море, утонул в нем, растворился без остатка.

- И теперь, когда она ушла, а я остался... что изменится теперь, Йен?

Куда они поедут? Чем начнут заниматься?

Весть о том, что бывшая советница ныне покойного короля вернулась из мертвых, рано или поздно разлетится по всем северным королевствам, и Радовид, впавший в чародейскую истерию, попробует достать еще одну из чародеек Ложи.

Что им делать теперь? Затаиться? Забиться в крысиный угол, не высовывая носа? Или же отправиться в Ковир? В объединенные земли Хенгфорской лиги, на которую нет-нет, да поглядывает крупный сосед?

Разве можно убежать от собственной судьбы? У них это не получается уже... сколько лет?

- Знаешь, после убийства Фольтеста, - его шепот едва достигал чародейских ушек, - и того, как память ко мне вернулась, я неизменно возвращался к мысли найти тебя. И вместо этого ты нашла меня. Сама. И теперь, когда цель здесь, стоит только протянуть руку, я не знаю, что делать дальше. Не знаю, как мне поступить.

Ведьмак наклонил голову.

- Как думаешь, у нас получится снова?

+2

7

"Геральт, - подумала чародейка, глядя в змеиные глаза ведьмака, - мы ведь жили. Выживали. Оставили позади башню Стигга и Холм Девяти. Расплескали свою жизнь в Ривии... а потом умерли."

На их судьбы выпало немало испытаний - которые выковали их в тех, кем они являлись.

"И мы воскресли. - продолжала она. -  Пережили забвение. Пережили незнание. Разве это не подтверждение, что нет ничего невозможного?"

Но Йеннифэр ничего не сказала.

Она смотрела на него: тихо, ласково; без сожаления о минувшем, и без страха перед будущим. Открыто и искренне, подмечая каждую  новую морщинку на его немолодом лице, каждый новый шрам в его видевшей слишком многое для одной жизни душе. Сколько несправедливости он выдержал, сколько тоски хранил в своем сердце - все можно было увидеть в его взгяде.

Нужно было лишь заглянуть внутрь, и внимательно смотреть.

Слова ведьмака трепетно отзывались в ее груди. Не в последнюю очередь теша самолюбие, но все равно проливаясь лекарством на открытые разлукой раны. Никто не знает, что ждет их впереди, но она не могла не верить.

Она улыбнулась: тепло и мечтательно. Не улыбкой колдуньи, не глазами горбуньи. Не о своем прошлом, которое не должно было тяготить до конца жизни.

Промолчала - о своем.

Йеннифэр поднялась: чинно, степенно. Уже никуда не торопясь, совсем никуда не опаздывая. Придержала подол воздушного платья, но мягко уронила его в ноги.

- Потанцуй со мной. - попросила она. Протянула ему белую ручку, совсем не дрожащую, уверенно-спокойную.

Белый танец, который они заслужили, но на который в их беспорядочных жизнях никогда не доставало времени.

Сейчас, посреди назревающей смуты, приближающихся с тыла ненастий, они не могли знать о том, что уготовано впереди - и в этом благом неведении Йеннифэр сумела найти минутку покоя. С ним. С мужчиной, которого ждала эти годы.

+1

8

Они могли держаться натянуто, общаться на ножах, но всё изменилось, стоило Королеве Зимы подняться со своего временного трона.
Словно вечность назад запах сирени и аромат крыжовника задурманили ведьмачью голову, затмили разум. Словно жизнь назад вложенная в его грубую ладонь узкая ручка обожгла сильнее драконьего пламени. И осколок льда, который заменил ему сердце, который креп с каждым часом погрома в Вызиме, который стал прочнее стали в ледяном отражении безумного Якова из Альдесберга, покрыла сеть тонкий трещин, протянувших паучьи лапки к самым сокровенным граням кристалла.
— Ты же знаешь, — прошептал ведьмак чуть слышно, — что из меня дрянной танцор.
Как и целую вечность назад, одно оставалось неизменным: Геральт из Ривии не умел лгать бывшей советнице короля Демавенда.
Там за окном сотрясались от дождя небеса. Здесь под крепкой крышей гостиного дома честной (и не очень) люд забывал во сне тяготы и заботы бренного мира. Здесь, в этот самый миг и час ведьмак прижимал к себе Йеннифэр из Венгерберга, бережно держа невесомую талию.
Сокрытые от чужих глаз в альковой, спрятавшиеся от целого мира, они не смели желать о большем. А этот мир не мог им большее и предложить. Даже музыки: лютнист задремал в углу, надвинув берет на брови, и бесшумный танец ведьмака и чародейки проходил под шелест дождя.
Геральт остановился первым. Но не выпустил, не позволил даже закрасться мысли о разлуке. Он тонул в фиалковом море глаз, и был рад там тонуть впервые за долгие годы.
—Что будет дальше, Йен?
Проснуться ли они в одной постели. Найдут ли друг друга спящими, или смятые холодные простыни будут очередным символом стабильности и расставаний?

+1

9

Они танцевали под беззвучную музыку дождя, но двум людям, так долго друг к другу стремившимся, не нужен был аккомпанемент, чтобы двигаться в такт. Йеннифэр тайком улыбнулась: вопреки природной скромности, присущей ведьмаку, она не считала, что он был худшим партнером для танца - особенно, для такого.

В уютном уединении алькова они могли позволить себе капельку нежности, в которой так долго им отказывала жизнь.

Геральт остановился, и Йеннифэр с сожалением последовала его примеру. Как показывала практика, такие моменты никогда не длятся вечно. Так они и стояли: его рука на ее талии; ее ладонь на его груди.

- Дальше? - задумчиво повторила чародейка, совсем не собираясь отходить от Геральта. - Дальше ты меня поцелуешь, а я сделаю вид, что удивлена. Ты скорее всего смутишься, подумав, что преступил черту, которую преступать не стоило, возможно даже попытаешься уйти.

В глазах чародейки плясали черти.

- И когда ты сделаешь шаг назад, - продолжила чародейка, и непрошеная усмешка неожиданно расцвела на ее тонких губах, - я тебе не позволю.

И она притянула ведьмака к себе. Так просто, без спроса и ложной скромности, без стеснения и попытки прикрыть собственные желания размытыми в пространстве объяснениями. Несмотря на все печали и сомнения, Йеннифэр сделала то, чего требовала ее истерзанная грустью душа, и растворилась в руках мужчины, которого не смотря ни на что любила.

- А потом... скажи мне, Геральт, что будет потом?

Она смотрела на него снизу вверх, широко раскрытыми глазами, которые больше не боялись отказа. Если он сказал бы ей, что между ними все кончено - она приняла бы его решение стоически. Возможно, подожгла бы хвост его кобыле для приличия - так, скорее для представления, нежели со зла.

Но в глубине души Йеннифэр все равно надеялась на другой ответ. Тот, который сама дала бы Геральту, если бы это было ее решением.

Только не у нее была совсем другая, полная жизнь, пока они были вдали друг от друга. Не ей теперь было что терять.

Отредактировано Йеннифэр (11.06.20 01:54)

+1

10

Холодным ноябрьским вечером под крышей "Серебряной цапли" слишком жарко, слишком душно. Пропахшая дымом и потом рубаха прилипла к телу, а шнурованный ворот давил на горло удавкой.

Геральт из Ривии, сбивший ноги в кровь в поисках своего предназначения, обломавший клыки и когти о стальные засовы и замки в поисках Королевы Зимы, молчал, растворяясь в фиалковом омуте чародейских глаз. Он не был одурманен этой женщиной, подобно сотням другим глупцов. Он знал, что стоит за словами Йеннифэр из Венгерберга и какой ценой дается каждый день, проведенный бок о бок. Знал, что за маленькую мечту о невинном счастье придется заплатить втридорога. Знал. И не сделал шаг назад.

Ведьмак не был одурманен бывшей советницей ныне покойного короля Демавенда. Словами Лютика — самого большого знатока аспектов любви, Геральт из Ривии отдал чародейке своё сердце. Но это всё ложь: у богомерзких мутантов сердца нет.

Его поцелуй — отчасти неловкий, скомканный, отыскал её губы. С каждым ударом сердца он обретал уверенность, становился всё жарче, всё чувственнее

Закончился он также внезапно. Иссяк, словно хрустальный родник, оставляя после себя приятное чувство прохлады около сердца.

— Потом...

Она смотрела на него сверху вниз. Внимательно, нарочито спокойно, но Геральт знал, что в этом ледяном спокойствии притаился огнедышащий дракон.

— Я никогда не думаю о том, что случается после. Наш век непредсказуемо короток, а дороги переплетаются и разбегаются десятки раз, чтобы вновь сойтись в одной точке.

"Я искал тебя, — думал ведьмак. — после событий в Лок Муинне я искал тебя каждый день. Натыкаясь на обрывки разговоров о тебе, добывая сведения о тебе по крупице, я думал о том, что скажу. И так не нашел правильных слов".

Разве после всего произошедшего его слова и мысли имеют хоть какое-то значение?

—Я хочу, чтобы всё было, как раньше. Чтобы мы были вместе так долго, насколько позволит это наша сумбурная жизнь. И чтобы, если нас все же раскидает по разным уголкам, мы неизменно стремились друг к другу.

+2

11

Поцелуй, заставший ее врасплох, был особенным. У них были тысячи поцелуев: горячих, и полных страсти; ненавистных, терзающих, убивающих разрывающими на части обидами; холодными, как гнусное февральское утро, и нежными, как первые лучики весеннего солнца.

У них за плечами были десятки лет. Хороших, добрых, полных любви и заботы. Страшных, злых, таящих печали и несбывшиеся мечты.

Но никогда у них не было такого момента, когда сама смерть отступила, чтобы позволить снова найти друг друга в новой итерации их долгой, трагичной истории.

В этот момент, долгожданный и тревожный, Йеннифэр из Венгерберга чувствовала себя счастливой. Почти так же, как тогда, в апреле прошлого года, когда вновь увидела лицо своей дочери - но, конечно, совсем по-другому.

Он оборвал поцелуй, она открыла глаза. И пусть его тепло больше не грело ее губ, слова Геральта продолжали греть ее душу.

- Если ты пообещаешь мне больше не бросаться на вилы бунтующих ривян, - Йеннифэр усмехнулась, - возможно, эта сумбурная жизнь даст нам еще один шанс.

Ее ладонь прикоснулась к его щеке. Такой грубой, закаленной ветрами дорог и холодом ведьмачьей жизни, но такой же отзывчивой и ласковой как она помнила. Как будто ничего и не менялось; словно все опять было, как он хотел, - как раньше.

- Мне жаль, что я не могла связаться с тобой скорее. - ее сердце сжалось от невыносимой тяжести принятых ранее решений. Тех, которые оставили на сердце шрамы; тех, которые могли быть бессмысленно потерянным временем для них обоих.

Она не стала объяснять, ведь если он захочет узнать, он спросит. О каждом дне, который проходил в поисках другого выхода из их маленькой амнезийной проблемы. О каждом мгновении, когда она ставила под сомнение все свои знания и опыт, только для того, чтобы слабый блеск надежды вновь вернул ей веру.

Теперь она знала, что другого выхода не было. Все должно было случиться так, как случилось - в то время, в которое произошло. Два потерянных года были не большой ценой его жизни. И памяти о ней и Цири таковой как прежде.

+1

12

Ты просто обещай, что всё будет так, как раньше… а как было раньше?
Раньше были развалины дома, усыпанная пылью и крошевом пентаграмма, растворяющийся среди облаков джинн. Раньше были крики и отборная ругань пострадавших и лишившихся крова жителей; бабские причитания и старшая речь; тревожные трели в голосе Лютика. Раньше было бесстыдно задранная юбка и обжигающие бедра, пьянящие поцелуи, облако локонов, темнее воронова крыла, острые ноготки, изучающие ведьмачьи шрамы.
А дальше?
Дальше был осколок льда, больно уколовший в беззащитное. Позабытое. Недоверчивое. Из раза в раз. То в одну, то в другую сторону. Смятая, холодная простыня. Запах сирени и крыжовника на подушке. Горечь потери и очередное разочарование. И пустота.
Дальше были случайные встречи: болезненные, тревожные и обманчивые. Встречи, которые неизменно вели к мучительному расставанию, вызывающие горькое чувство обиды: на этот мир, на самого себя, на проклятые чары, которые не разрушить и не снять.
Дальше было так много, настолько тяжело и трудно, что ни ведьмак, ни чародейка в одиночку этот груз не поднимут. Только вместе. Только сообща у них есть надежда пройти эту дорогу. Маленькая. Хлипкая. Но надежда.
– Что ты, я люблю разнообразие. И если вилы в моей жизни уже были, то я поищу какой-то новый способ, чтобы отправиться на тот свет.
Геральт заглянул в её глаза, растворился в фиалковом море.
– Например, рискну вызвать твоё недовольство. Совсем немножко.
Привычным движением, ведьмак поправил её беспокойный локон. Как раньше.
– Ты уже думала, куда мы отправимся?
Дальше. Вместе. После этих двух слов всё остальное было не важно. Уже не важно. Как и раньше. Геральт отдавал свою жизнь в рассудительные руки чародейки, а Йеннифэр из Венгерберга знала, что может на него положиться в любом своём решении.
– Я бы предложил выехать из города порознь. Выследить беловолосого ведьмака в компании женщины намного легче, чем одинокую женщину, которую вот уже как несколько лет считают пропавшей.

+1

13

Она не хотела уезжать порознь: это можно было прочитать во взгляде фиалковых глаз, изменивших тон; можно было почувствовать в ее прикосновении, когда чародейка сжала его руку чуть сильнее.

Можно было увидеть, как вздохнула: тихо, молчаливо, без укора или обвинения, но задумчиво и оценивающе, но все так же неохотно.

Цири уехала. Снова бежала - потому что были те, кто преследовал ее уже много лет. Те, кто хотели от нее большего, чем она собиралась им давать, и не принимали отказ как цивилизованные люди сделали бы. Йеннифэр понимала, что ее дочери нужно было оставить их в очередной раз, и раз ее безопасности, была готова смириться с этим, если это будет хранить Цири от недоброжелателей.

Похожая ситуация ведь была и с ним. Если они будут вместе, Дикая Охота может найти в этом случай для своего злого умысла. Однажды они уже похитили чародейку, и однажды ведьмаку уже пришлось поменять свою жизнь на ее.

Йеннифэр не могла ставить его под угрозу опять. Не хотела, чтобы история повторилась: когда волею счастливого случая у них было все, о чем они мечтали, и что было вырвано из их рук.

- Не хочу больше расставаться. - честно призналась женщина, но они оба знали, что иногда желания не имеют ничего общего с тем, что нужно сделать. - Но если ты считаешь, что так будет лучше, я приму твое решение.

Как же все поменялось с тех пор, когда они впервые встретились. Выросли ли они из своих прежних личностей? Повзрослели, постарели? Ничто из того, что делало ее жизнь интригующей в те дни, больше не имело для нее значения. Как оказалось, все, что ей нужно было для счастья, лежало в его тихих и спокойных глазах.

Как жаль, что чтобы понять это, им пришлось пройти через столько лет, и через столько препятствий.

Куда им дальше направляться, она не знала. Самое главное - чтобы в конце пути они снова не потеряли друг к другу дорогу.

Йеннифэр прильнула к нему снова, положила голову на его плечо. Вихрь ее черных волос растекся по его руке - а она в его объятьях.

- Нам нужно помочь ей, Геральт. - тихо сказала чародейка. Его тепло убаюкивало ее беспокойную душу, но даже оно не могло затмить тревогу за их дочь. - Цири не должна бежать вечно. Мы должны придумать, как освободить ее от Дикой Охоты.

+1

14

Всё заканчивается. Рано или поздно. Даже жизнь, какая бы она не была бесконечная на первый взгляд, грозила пойти на исход каждый раз, стоило сделать несколько неверных шагов или оглянуться назад.
Всё заканчивается. Рано или поздно закончится и этот долгий вечер. Ведьмак и чародейка, которые обманули саму смерть и вернулись спустя столько лет друг к другу, не смогли обмануть время. Ночь опустится на старый город, зажгутся и погаснут десятки сотен оконцев и окон; мирно чадившие дымом печные трубы замолчат до самого утра, а убийца чудовищ и бывшая королевская советница так и будут молча глядеть на жмурящиеся в печи угли.
Всё заканчивается. Рано или поздно им предстоит покинуть Горс Велен, где они отыскали друг друга спустя долгие годы. Уехать из места, где они нашли такие нужные, такие правильные друг для друга слова. И расстаться. Пусть не надолго, пусть всего на несколько часов - томительных и безжалостных. Только сможет ли Геральт сделать первый шаг? Сможет ли Йеннифэр из Венгерберга решиться на этот поступок?
¬– Однажды, – сказал ведьмак чуть слышно, а его голос, похожий на лязг металла отозвался шепотом в затихающей корчме, – ей придётся остановиться и взглянуть в лицо собственному страху. Ей предстоит поднять свой меч и сделать шаг ему навстречу. Ей предстоит сражаться за свою жизнь. За свою свободу. Но если мы будем рядом, ей будет легче. И она справится.
Слова, слишком громкие, слишком смелые, чтобы быть правдой, ещё не успели затихнуть, а ведьмак, повел плечами, чуть слышно вздохнул. Непростой день умирал, и усталость обняла его за плечи, нашептывала своим едва различимым шепотом что-то невообразимое, тягучее и дремотное.
– Мы уедем завтра. Встретимся на развилке тракта на Оксенфурт. И оттуда начнем свои поиски.
Он запнулся. Попытался отыскать нужные слова и, как обычно, не нашел.
– Йен, с вашим появлением моя жизнь... я снова ощутил себя живым.

+1

15

Чародейка улыбнулась. Тихо, спокойно - будто сама себе.

Она слышала стук его сердца, чувствовала тон его голоса. Они любили эту маленькую девочку больше, чем что либо на свете. Больше, чем жизнь.

Не было тех слов, которые могли бы определить ее чувства. Столько времени она провела одна: вдали от дочери, которую хотела защитить; далеко от мужчины, которого любила. Он не должен был открывать перед нею душу, но все равно не отказал в моменте признания.

- Давай не будем расставаться сегодня.

Она подняла на него взгляд. Как впервые; как в Ринде, окруженные хаосом бесновавшегося джинна. Как давно, в Аретезе, когда он впервые набрался смелости признаться ей в любви вслух.

- Я никогда не переставала тебя любить, Геральт. - от неприступной чародейки осталась лишь раненная жизнью и страшными потерями женщина, которая больше не желала отпускать то, что ей важно. - И если бы вновь повторилась Ривия... я не изменила бы своего решения.

Возможно, лишь падение может излечить душу от ложных устоев. Магия, Братство - все это меркло перед тем, что было у Йеннифэр в тот момент. Ее мужчина. Ее дочь. Цель, ради которой стоит положить собственную голову на плаху, и ни мгновения сожалеть о том, что она никогда не сможет вернуться в мир живых, но ее любимые останутся невредимы.

Этого было достаточно. По-настоящему достаточно. Не в теории, не в перспективе возможного будущего. Эгоизм хорош лишь тогда, когда тебе не за кого волноваться, когда никто не касается струн твоей души настолько, что ты готов пожертвовать собой ради их благополучия. Это дар - и проклятье. Это то, чего стоит бояться - и то, ради чего стоит жить.

Йеннифэр прожила многие годы, но никогда в своей жизни не была столь же уверена: эти двое, Белый Волк и Львенок из Цинтры, - они заслуживают того, чтобы кто-то отдал свою жизнь ради их безопасности. Не для наживы или славы, не ради почестей или награды.

А только потому что их любят.

По-настоящему. Всем сердцем. Любят.

Отредактировано Йеннифэр (25.11.20 05:01)

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [23 ноября, 1271] — Гоpсть теплa после долгой зимы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно