Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Эхо минувших дней » [март, 1267] — В судьбе нет случайностей


[март, 1267] — В судьбе нет случайностей

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

imgbr1
Время: начало марта 1267 года, перед закатом
Место: остров Хиндарсфьялл
Участники: Ида Эмеан, Ульвар.
Предисловие: Судьба одинаково поражает и сильных и слабых, но дуб падает с шумом и треском, а былинка — тихо. Кому-то обстоятельства подкидывают шанс заглянуть в собственное будущее, случайные знаки или прямые напутствия, - во что из этого верится больше? Ульвар сталкивается с чародейкой-провидицей, предупреждающей его о темном грядущем.

Отредактировано Ида Эмеан (15.12.19 21:42)

+1

2

Последние несколько лет выдались особенно беспокойными. Мир вокруг сжался и заворошился. Повсеместно, то тут, то там Ида видит знамения грядущего, а во снах все чаще слышит нильфгаардский военный лозунг: "Война всему живому. Война всему, что горит". Ведунья не ощущала жаркого дыхания войны так близко уже достаточно давно и Францеска, обеспокоенная видениями подруги и её взвинченным состоянием, закатила настоящий скандал, когда узнала, что Ида собирается в очередное путешествие. Однако, несмотря ни на что и пообещав вернутся не позже Беллетэйна, эльфка покинула Дол Блатанну в начале зимы. Её путь лежал на Скеллиге.

Несколько недель чародейка пробыла в Каэр Трольде, посетив старых, - к великому её удивлению еще живых, - своих знакомых и отплыла на Хиндарсфьялл. Там, с позволения главной жрицы Сигрдрифы, чародейка и пробыла большую часть времени. Для небольшого острова приезд эльфской чародейки был едва ли не главным событием, темой для судачеств и сплетен. Кто-то говорил, что ведьма-прорицательница приехала на Скеллиге, потому что что-то воистину страшное должно было случится здесь совсем скоро. Однако, сама Ида до конца не понимала, что именно хочет отыскать здесь, но подобные путешествия, ведомые только предчувствием, не были для знающей в диковинку. Чародейка просто жила здесь, поселившись у одной старой вдовы в деревне Лурхен; много читала, бродила по острову, ловя удивленные очарованные и боязливые взгляды местных, но чаще всего - посещала сад Фрейи, будто бы ожидая, что место силы поможет ей спровоцировать видение, предчувствие которого и привело её сюда. Но дни сменяли друг-друга, а ничего, кроме снов о желанной весне, эльфку не посещало. К началу весны Ида решила возвращаться на материк.

Бойкий паренек из Ларвика, что помогал чародейке с мелкими поручениями весь последний месяц и сейчас организовал перевоз всего небольшого походного скарба эльфки в порт на севере острова. Он и порекомендовал найти капитана собирающегося к отплытию драккара. Высокая рыжеволосая Ида, одетая в привычную тяжелую зеленую накидку, выделялась среди всех местных даже пряча уши и лицо под глубоким капюшоном - едва она взошла на причал, один из рыбаков, возившихся со снастью, заговорил с ней.

- Милсдарыня чародейка, вы стало быть, Волчего глаза сыскать пришли? Так вот его драккар, спроси воинов.

Ида кивнула рыбаку, подобрала край накидки и спустилась на нижний сырой ярус причала. Возле корабля суетились местные; кто с виду простой матрос - тот с погрузкой, а воины на палубе и рядом, готовили оружие и громко раскатисто смеялись чему-то своему. Эльфка подошла ближе.

- Воины, я ищу капитана этого славного корабля. Хочу попасть на северо-запад Ундвика, а затем отплыть к материку, - женщина стянула с головы капюшон и едва заметно склонила голову в знак приветствия. Воины замолчали и переглянулись. Один из мужчин, скабрезно улыбнувшись, вышел вперед остальных.

- А ты, стало быть, ведьма, что всю зиму жила у Лурхена? Плыть на материк через Ундвик. Я слышал, что твоя братия любит по лесам высиживать, чего это тебя понесло в море, - сзади послышался смех остальных. Ида окинула островитянина пренебрежительно-скучающим взглядом и неопределенно кивнула.

- Даже если я хочу совершить набег на кузню Торрдарох - это не имеет для тебя никакого значения. Я пришла говорить с капитаном, - ровный голос эльфки не выдавал ни раздражения, ни нетерпения. Если для того, чтобы отплыть к Ундвику ей придется помериться сарказмом со всеми моряками и воинами этого причала, то пусть так и будет.

- Станет наш капитан говорить с полоумной чародейкой...- ответил воин и двинулся навстречу, но "совершенно внезапно", замерзшая поверхность еще секунду назад водянисто-мокрого причала потянула грозного скелиггского воина к земле. Тяжело подскользнувшись, мужчина упал, чем вызвал волну громогласного хохота у своих соратников. Ида снисходительно улыбнулась, глядя на воина сверху вниз.

Отредактировано Ида Эмеан (15.12.19 23:24)

+1

3

Мало кто отправляется в плавание в такую пору. Воды моря ещё холодные, а с побережья ещё не успел сойти последний снег. Большинство скеллигцев ждут более благоприятной погоды, собираются друг у друга, обсуждая будущие набеги, обмениваются договорами и клятвами, которые обязуются сдержать во что бы то ни стало. На побережье Хиндарсфьялла также собирались могучие мужи, чтобы обсудить грядущее лето. Их созвал Синдри, старший сын Хавальда, прозванного Красной Рубахой, что погиб в бою, не ранее, чем пару недель назад в очередной междоусобице среди скеллигских кланов. Не успело тело могучего воина остыть, как его сын присвоил себе всё, чего тот добился за свою славную жизнь. Его корабль, его богатства, его друзей и товарищей, стремясь полностью заменить отца во времена будущих набегов.
- Ну куда ты отправишься в такое время? Это глупое решение, - сетовал Синдри, пытаясь вразумить младшего брата. - Ньяль и Одди поплывут со мной. Не отказывайся и ты. Мы ведь братья и должны держаться вместе. Особенно теперь.
- Когда ты откусил кусок, который не в силах проглотить? - усмехнулся Ульвар, смерив брата презрительным взглядом. - Хочешь, чтобы мы помогли тебе удержаться на плаву. Ведь сам знаешь, что тебя быстро сбросят с твоего места.
- Прекрати. Ты знаешь, почему именно я занял место отца...
- Знаю. Потому что ты расстилался перед всеми его боевыми друзьями, щедро осыпая их обещаниями. Потому что каждый из них, как и ты, знают, что именно я должен был возглавить набеги после его смерти. А ты... Ты взобрался на его вершину, пока все оплакивали потерю, - Волчий Глаз грубо ткнул брата пальцем в грудь.
- Поумерь свою гордость, брат, - Синдри отмахнулся, сбив руку брата в сторону, и оттолкнул его в ответ. - Ты ведёшь себя глупо.
- Ещё раз меня толкнёшь, брат... И все твои дружки будут звать тебя Синдри Беззубый. Или Синдри Сломанный Нос, - Ульвар угрожающе сощурился, но тут же рассмеялся, пройдя мимо брата и задев его плечом. - А может Синдри Башка в Заднице? Как тебе больше нравиться? А? Братик поможет тебе, ты только скажи!

Глядя на то, как Синдри, покрасневший от злости, уходит в совершенно иную сторону, Ульвар стёр с лица улыбку. Ему было больно от того, что его собственный брат оказался столь алчным до власти и денег, что поступился со своей честью и волей отца. Именно поэтому он и хотел уплыть как можно скорее. Чтобы не видеть сочувствующих взглядов родных и самодовольных рож тех, кто был рад, что Волчий Глаз остался в стороне. На причале его ждали верные люди, которые, не раздумывая, пошли за ним и Ульвар знал, что может полностью им доверять.
- О, Ульвар, сын Хавальда, - поприветствовал пирата один из рыбаков, едва тот дошёл до причала. - Не поверите, кого принесло в наши края! Чародейка, стало быть, та, что в Лаврике всю зиму провела. Тебя искала, я и направил.
- Что ей нужно от меня? - настороженно спросил Ульвар, поглядывая на толкучку возле своего драккара.
- А вот это ты уже сам у ней спроси. Говорят, ищет корабль, чтобы уплыть... - рыбак запнулся, увидев напряжённое лицо моряка. - Ты бы её только видел...
- Я был в роще этой зимой и в Лаврик заглядывал нередко. Конечно я видел девку, прибытие которой сделали чуть ли не главным празднеством зимы, - раздражённо проворчал Ульвар. - Ладно, бывай.
Мужчина уверенным шагом направился к своему драккару, ещё на подходе заслышав дружный смех. А после увидел и её. Эльфская чародейка действительно была очень необычной для этих краёв. Даже в набегах скеллигцы не встречали подобных девиц, способных заворожить взгляд одним своим присутствием. Было ли то колдовство, или же какие природные чары - не ведал никто. Некоторые старались даже не глядеть в их сторону, другие же упивались любой возможностью узреть чародейку своими глазами. Но Ульвар... Даже не смотря на то, что его собственная жена была знахаркой, он недолюбливал ведьм, жриц, чародеек. Не потому что боялся, не потому, что считал, что их сила несёт только зло. А потому, что страшился того, что они могут увидеть его судьбу, знать которую ни один уважающий себя воин не пожелает.
- Кажется, ты приглянулась моей команде, - усмехнулся Волчий Глаз, чьё появление тут же заставило все смешки затихнуть. - Я Ульвар, прозванный Волчьим Глазом. Говорят, что ты ищешь меня. Интересно узнать, что же уважаемой чародейке нужно от простого пирата?
[icon]https://i.imgur.com/jRfnX6Tm.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 30 лет[/ageah][actah]Деятельность: пират[/actah]

+1

4

Ида наблюдает, как незадачливый воин подымается и, под дружный гогот своих товарищей, возвращается к ним. Эльфка получает несколько одобрительных взглядов и один негодующий от жертвы её небольшой шалости. Если двести лет жизни на этом свете и научили её каким-то простым премудростям, то вот вам одна из них; можешь обернуть перепалку шуткой - сделай это не задумываясь. Немного оледенелого дерева и люди уже не смотрят на тебя, как на ожившего персонажа из жутковатых сказок местных скаальдов. Отсутствие лишней спесивой гордости, часто свойственной  эльфам-долгожителям или чародейкам, не раз помогало эльфке расположить к себе разных людей, от королей до простых кметов. Этот раз не оказался исключением.

Откуда-то сзади раздался звучный мужской голос. Смеющиеся воины поутихли, будто даже выпрямившись и Ида обернулась к говорящему. Капитан драккара, что заговорил с ней, оказался рослым островитянином, совсем немного выше самой чародейки. Русоволосый воин с замысловатой татуировкой, уходящей от висков к затылку и невероятные, почти золотые глаза. "И правда волчьи", - мимолетно подумалось эльфке.

- Сeadmil, Ульвар, прозванный Волчьим Глазом, - ответила чародейка, едва склонив голову. -  У тебя славная команда - острая на язык, но широкая сердцем. Я Ида Эмеан - чародейка, но разве что камни на южном побережье этого острова еще не знают обо мне. Говорят, что твой драккар плывет на материк. Я ищу того, с кем смогу добраться туда, а ранней весной таких смельчаков не много.

Чародейка оглядела драккар цепким взглядом, отмечая, как много довелось повидать этому судну и все же остаться целым и невредимым. К тому же, несмотря на молодость, капитан Ульвар не только не производил впечатление спесивого искателя славы, коих на Ард Скеллиг чародейке довелось повстречать немало, но и выглядел достаточно уверенно для того, кто собирался отплывать к материку ранней весной. Предчувствие говорило знающей, что если кто-то и способен доставить её к северу Удвика, не потопив корабль в грозных зимних водах, то вот он, этот человек.

- И еще, перед материком я хочу посетить север Ундвика. Я знаю, что воды вокруг той части острова особенно суровы, покрыты скалами и зимой туда может сунуться разве что слабоумный, - на мгновение эльфка замолчала, будто бы решая, говорить ли капитану что-то еще, но продолжила, встретившись с ним взглядом,- но мне нужно увидеть Tor Gvalch'ca, можешь считать это вопросом жизни и смерти - иначе я бы не просила. Что скажешь, капитан Волчий Глаз? Я щедро вознагражу смелость и сноровку, если ты согласишься.

+1

5

Она и вправду была такой, как о ней говорили. Высокая, статная, словно неживая вовсе. Нарисованная или же высеченная из камня мастером, который увидел образ идеальной, чуть ли не самой прекрасной в мире женщины и то, что эта самая женщина была эльфкой, не было абсолютно ничего удивительного. Было у этого народа что-то, чего не хватало другим. Дело ли в острых ушах, которые непременно приковывали к себе внимание или же в чертах лица, скрывающих в себе нечто таинственное, словно начертанное самой природой, которую на Скеллиге особенно почитали последователи культа Фрейи. Не даром об этой чародейке говорил весь остров.
- Я бывал на южном побережье. И, уверяю, даже там все говорят про тебя, - прищуренные золотые глаза пристально всматривались в чародейку, словно оценивая. - Мой драккар плывёт грабить, воевать, искать славу и хорошие битвы. И на его борту одни смельчаки. Это так. Но разве тебе не будет страшно? Не разумнее ли дождаться, пока выходить в море станет не так опасно. Если приглядишься, то увидишь, что здесь только у одного драккара стоят паруса и вёсла. И это не спроста.
Ульвар действительно за зиму не раз видел чародейку, но лишь издали. Больше ему доводилось слышать про неё. Старшие сыновья, что часто бегали по роще, пока их мать общалась со жрицами, проговорили своему старику все уши про женщину, которую видели, а младшие лишь завидовали, сетуя на то, что их мать с собой не берёт. Куда ни пойди - везде на слуху лишь она. Это злило Ульвара. Ведь прибытие чародейки на остров и её невероятные похождения по чаще священной рощи полностью затмили собой гибель такого славного воина, как Хавальд Красная Рубаха, который всю жизнь прожил на этом острове. Погоревали и будет. Чародейка ведь куда интереснее. Да только глупо было злиться на неё саму. И мужчина это понимал, хоть и не мог так сразу скрыть свою злость.
- Ульвар, так мы же и без того на Ундвик собирались, - донёсся голос позади, вызвавший тихий ропот в рядах воителей. - Ты собирался попросить людей у этого... Старосты-то. Сам говорил, что рук не хватает за вёсла браться и ежели шторм случится, то...
- Мани, заткнись, - обречённо вздохнул капитан, посмотрев по сторонам. Местные жители смотрели только на них. - Стало быть, у меня нет выбора, госпожа чародейка, - пират неуклюже поклонился. Позади послышались еле сдерживаемые смешки. - Но не думайте, что драккары столь же удобны для путешествий, как и ваши суда с континента. Этот корабль для войны. У тебя не будет личной комнаты, тебе придётся есть, пить, спать вместе с этими парнями. Конечно, мы устроим тебя под навесом, дадим лишний тюк с соломой, да на вёсла ставить, так и быть, не будем. Но путь лёгким точно не будет. Если всё устраивает - добро пожаловать на борт.
У Ульвара не было никакого желания оскорбить или же обидеть чародейку, но и врать ей он не собирался. Эльфка должна знать, что её ждёт, чтобы потом на любую из жалоб он мог ответить, гордо вздёрнув подбородок "а я предупреждал". Скеллигец вопросительно вскинул брови, на его лице впервые появилась лёгкая улыбка, а сильная рука, покрытая светлыми линиями рубцов, узорами татуировок и засохшей грязью, протянулась к Иде, чтобы утвердить заключённую сделку.
[icon]https://i.imgur.com/jRfnX6Tm.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 30 лет[/ageah][actah]Деятельность: пират[/actah]

+1

6

- Хорошо, что молва ограничивается водами, омывающими остров, - неопределенно кивает Ида, слыша от капитана подтверждение своих слов. Куда бы не поехала чародейка - молва о ей расползалась подобно паутине в осеннем яблоневом саду.  Когда это было возможно, эльфка путешествовала инкогнито, избегая людских селений и любых контактов с местными жителями. Но в таких местах, как Скеллиге, где к магии и предсказаниями относились с меньшим страхом, чем в других северных королевствах и их провинциях, таиться было бессмысленно. Кроме того, скрываться от местных жителей на относительно небольших островах было той еще затеей без особого смысла.

- Я знаю, что корабли со Скеллиге почти никогда не снимаются с якоря просто так. Разве не за доблесть, мастерство, отвагу и неудержимую жажду битвы враги так сильно страшатся островного флота? Но нет, мне не страшно, капитан Ульвар.

Чародейка жила на этом свете не первую сотню лет и прекрасно понимала, что весь рассказ капитана имеет одну цель, - если не отказать ей, то добавить как можно больше аргументов против подобного путешествия. Но Ида тоже не впервые выбирала опасные пути для путешествий, в том числе морские. Лет с пятьдесят назад ей уже довелось плыть на Ард Скелигг на драккаре ярла и попасть в шторм, унесший с судна едва ли не половину плывущих на нем моряков. Нельзя сказать, что эльфка совсем не боялась сгинуть в морской пучине, нет, но страх смерти был ничем для нее, в сравнение с упущенной возможностью. Если что и могло спровоцировать её предчувствие видения здесь на островах, кроме сада Фрейи, то только Tor Gvalch'ca на Ундвике. Ждать больше нельзя - Ида должна вернуться в Дол Блатанна не позже мая. К тому же, один из людей Ульвара только что очень удачно выдал намерения своего капитана посетить Ундвик и без просьбы чародейки.

- Я поплыву с вами, капитан, - улыбнулась Ида в ответ на предостережения о некомфортности путешествия, - мне доводилось путешествовать на драккаре и я знаю, чем именно он отличается от других судов. На веслах я и правда, не пригожусь, однако, кроме них, быть может смогу помочь чем-то во время ненастья. Обещаю не лезть не в свои дела, как минимум.

В ответ на протянутую руку эльфка протянула и свою, пожимая её в знак утверждения сделки. Стоило коснутся руки островитянина и Ида ощутимо вздрогнула; на миг ясный взгляд зеленых глаз чародейки помутнел. За секунду перед глазами ведуньи промелькнули размытые картинки - волны, разбивающиеся о скалы Цидариса, полная луна и пронзительный волчий вой. По спине чародейки пробежали мурашки.

- Muire. Tealt. Bleidd*, - прошептала Ида едва слышно и встряхнула головой, будто отгоняя наваждение. Стараясь быть менее резкой, эльфка торопливо убрала руку, спрятав её в широких рукавах плаща. Не самое удачное время и место для видений, особенно, когда тебя все таки согласились отвезти туда, куда нужно. Прикосновение к руке Ульвара спровоцировало дар Знающей, а значит говорило либо о его будущем, либо о чем-то с ним связанным. Вряд ли это хороший знак.

- Прошу прощения, капитан Ульвар. Когда ваш драккар отправляется?

* Море. Луна. Волк.

+1

7

Предсказания и предостережения окружали Ульвара с самого детства. И то было не мудрено. Жить вблизи рощи Фрейи, в семье, которая верила и почитала эту Богиню, отправляла своих детей в храм на помощь жрицам. Да и жену Волчьему Глазу Боги ниспослали самую что ни на есть подходящую. Видела ли она будущее или же ведала, как отвести беду - Астгерда точно знала куда больше, чем простые люди, хоть и не желала взваливать на плечи супруга лишние беспокойства. Многие говорили, что Ульвар сын самой Фрейи, ведь у пирата были такие же глаза, как и у покровительницы - янтарно-золотые. Кто-то утверждал, что это знак того, что Боги уготовили мужчине особое будущее, иные - что это дурной знак и не ждёт Ульвара ничего хорошего. Он видел многое. Достаточно, чтобы понять, что эльфка увидела что-то, чего совсем не ожидала. Это был дурной знак. Благие вести в видениях не приходят, а их путь и без того должен был быть не самый простой. Следовало бы отменить плавание, переждать, или найти добрый знак, да только в этот раз пошёл Ульвар на поводу своего эгоизма. Не желал он больше ни дня находиться рядом с братьями.
- Стало быть, об оплате поговорим, когда прибудем на место, - утвердительно кивнул пират, присвистнув. Вся команда, стоявшая позади, мигом вернулась к работе, разбредаясь кто куда. - Мы готовы отплывать в любое время. Так что, если здесь все закончили со своими делами, можем отплывать.
Увидев, что ситуация разрешилась, все зеваки также разбрелись по своим делам. Остались разве что дети, у которых и дел-то никаких не было. Зачастую перед отплытием они забирались на борт и помогали кто чем горазд. Кто-то пытался доказать, что умеет завязывать узлы, кто-то пытался передвигать тюки, кто-то развешивал щиты на бортах, да точил топоры с мечами. Но в этот раз они подойти боялись. И Ульвар точно знал, что дело в чародейке. Людям свойственно бояться того, чего они не понимают, а дети понимали куда меньше взрослых и боялись куда больше. Пригласив жестом чародейку занять своё место на борту, скеллигец направился к детишкам, которые заметно оживились, когда к ним подошёл моряк.
- А в следующем году ты возьмёшь меня с собой? - спросил рыжеволосый мальчуган лет десяти.
- И меня! - вскрикивали другие дети по-очереди.
- Да, мы уже взрослые!
Ульвар лишь усмехнулся, потрепав рыжую макушку своего первенца.
- Быть может и возьму, если будете достаточно усердно помогать матерям. А ты, Эйтор, должен ещё следить за братьями и Ингрун.
- Я научу их стрелять из лука! - заявил малец.
- Только не подстрели их случайно, - засмеялся мужчина, заставив мальца покраснеть от смущения. - Скажи матери, что я вернусь до лета.
Рыжеволосый мальчишка утёр нос рукавом, кивая. Ещё раз потрепав его по волосам, Ульвар направился обратно к драккару, который готов был отплыть в любой момент.
- Ну что, все готовы?! - задорно спросил капитан.
- Да! - взревела команда, поднимая кулаки к небу.
Оставшись довольным ответом, Волчий Глаз широко улыбнулся, взглянув на эльфку. Он ждал ответа и от неё, прежде чем отдать приказ рулевому.
[icon]https://i.imgur.com/jRfnX6Tm.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 30 лет[/ageah][actah]Деятельность: пират[/actah]

+1

8

Ида благодарно кивнула мужчине и поднялась на борт корабля. Ивар, тот паренек, что и посоветовал эльфке капитана Волчьего Глаза, заметив, что договориться об опасном путешествии все таки вышло, резво закинул её небольшой скарб на борт. Сундук, как и водится, был с секретом - небольшой снаружи, но огромный внутри. О чем не упустили возможности подшутить моряки, на что чародейка только неопределенно улыбнулась тому самому воину, что до этого грациозно распластался на причале. Мужчина раздраженно хмыкнул и поспешил скрыться, найти себе какое-нибудь неотложное дело на корабле, а Ида натянула капюшон плаща на голову и повернулась к высокому борту корабля.

Зеваки в порту разбрелись по своим делам, оставив на причале только любопытных детишек. Судя по поведению капитана Ульвара, дети, провожающие драккары в путь, не были здесь в диковинку. Когда островитянин подошел к ним поближе, они, видимо напуганные её присутствием, заметно оживились - Ида не слышала разговоров, но искренний смех донесся до нее и сквозь шум бьющихся о причал волн и подымающегося ветра. Ульвар вернулся к кораблю совсем скоро и команда ответила на его вопрос криком и восторженным улюлюканьем. Чародейка кивнула в ответ тоже.

Резво раздав указания команде, капитан повел корабль из порта. Дети, стоящие на причале радостно махали руками отплывающим воинам, провожая смельчаков в путь. Некоторые из них показались эльфке даже слишком знакомыми. Бледным пальцем чародейка вывела на сыром дереве корабельной рейки только ей понятные символы, произнеся себе под нос тихое "wilvarin" и крупная волна, окатившая берег рядом с детишками рассыпалась вместо брызг белесыми бабочками. Мелкотня на берегу расхохоталась, восторженно всплескивая руками навстречу мимолетным образам эфемерных существ.

- Островитяне архипелага верят в судьбу, - заговорила Ида с неподалеку стоящим капитаном, - большая часть из них, верит в нее даже больше, чем следовало бы. А вы Ульвар, верите в Предназначение?

Ульвар выглядел, как и множество жителей острова, верующим в своё человеком. Однако, даже если и распознал в замешательстве чародейки у причала что-то непростое, то не подал никакого вида. Волчий глаз не был отчаянно безрассудным, но плыл на Ундвик посреди зимы и взял с собой эльфку, не выспрашивая никаких подробностей. Даже самая щедрая плата не объяснит такой неразборчивости, к тому же, многие наемники предпочитают знать цель путешествия, чтобы быть готовыми ко всему.

Отредактировано Ида Эмеан (17.12.19 20:18)

+1

9

Холодный морской ветер натянул плотный парус, уводя драккар всё дальше от острова. Ульвар расположился позади, рядом с рулевым, который делился семейными хлопотами. Пока волны несли корабль нужным курсом, а холодный поток вёл его вперёд, островитяне могли передохнуть, подняв вёсла и разговаривая между собой. Кто-то рассказывал о том, что случилось зимой, кто-то травил байки с предыдущих путешествий, которые были богато приукрашены небылицами. Драккар Ульвара был большим. У каждого из бортов располагалось по сорок скамей с вёслами, но около трети мест были пустыми. Помощник капитана - рослый и плечистый здоровяк по имени Рейнир, отличающийся большой залысиной среди длинных волос цвета соломой с загрубевшей от старого ожога кожей, задумчиво всматривался вперёд, удерживая могучей рукой резную голову волка с янтарными глазами, украшающую нос драккара.
Ульвар любил наблюдать за командой во время плавания. Он смотрел, слушал, но почти никогда не говорил без дела в первые дни путешествия, когда тоска по дому особенно остра. Ему нравилось замечать, насколько изменились некоторые из его названных братьев, как менялась их жизнь и чувствовать, что в этом есть часть и его заслуги тоже. Волчий Глаз откинулся спиной на борт, подложив под голову свёрнутый плащ. Голос эльфки отвлёк его от мыслей.
- Островитяне архипелага верят в то, что миру настанет конец, когда приплывёт корабль, сделанный из ногтей мертвецов, - усмехнулся мужчина и его усмешке вторил рулевой. - Большинство даже стригут почившим эти самые ногти. Но далеко не все верят в эту нелепицу. Я верю во Фрейю. Верю в Хеймдалля. В Раг нар Рок, который принесёт с собой гибель мира или же его спасение. Может даже нам придётся сражаться с мёртвыми. Кто знает. Но судьба... Это другое. Предназначение, как вы его называете, это что? Путь, по которому идёт человек? С которого нельзя свернуть? И если что-то случилось, то этого нельзя было избежать? Так? В это я не верю. Пускай наши жизни и держат в своих руках Боги или кто бы там ни был, я верю в то, что я сам выбираю как мне жить и что делать. Если я сдамся и позволю себя убить это будет не воля Богов, а моя собственная. А если я паду в бою, сражаясь, значит я был недостаточно хорош. И в этом, опять же, только моя вина.
Рулевой, состроив строгое лицо, закивал с видом знатока.
- Видишь мои глаза? Мне с детства предрекали несчастье или наоборот - большую удачу. Одни говорили, что я проклят. Что я словно дикий зверь, чьи глаза мне и дали Боги. Другие твердили, что это знак Фрейи и мне уготована особая судьба. Может эти старые жрицы тебе про меня и говорили. Только знаешь что? Я стал тем, кем я есть только потому, что доказывал всем, кто не верит, что я способен на многое, потому что выбирал свой путь, не рассчитывая на удачу. В моей жизни не было ни проклятий, ни везения. Я просто шёл вперёд, наплевав на всё, что думают другие. В итоге никто из них не был прав. Может мой путь особенный для Богов, но я иду по нему сам, сворачивая, если это необходимо, - жёлтые глаза внимательно посмотрели на эльфку. - А у вас, эльфов, как? Вы принимаете Предназначение, каким бы глупым оно ни было?
[icon]https://i.imgur.com/jRfnX6Tm.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 30 лет[/ageah][actah]Деятельность: пират[/actah]

+1

10

- Я знаю о Раг нар Роке, однако, никогда не видела корабля из ногтей или орд бушующих мертвецов, а верить безоговорочно я привыкла только тому, что видела сама, - в голосе Иды была слышна веселость. Рулевой одарил чародейку непонимающим взглядом, мол, объяснись, что это такое ты видела. Местные легенды всегда вызывали у нее именно такую реакцию. За все двести лет своей жизни, сколько бы раз она не посещала архипелаг, ни одна ведунья или жрица не рассказывала ей о видениях конца света "по местным законам", но сказания передавались из поколения в поколение. Мало кто из местных видел что-то, связанное с судьбой мира - здешние чародеи читали по знакам, что ниспосылали им руны или небесные светила. Но в жуткого волка, сожравшего солнце, здесь верили скорее как в легенду о невероятном будущем, в то время, как сказ о Белом Хладе и его пророчествах на материке доводил некоторых людей едва ли не до истерии. Однако, люди выбирали, во что верить - Ида же не имела выбора. Тяжело не верить в то, что довелось ощутить на собственной шкуре.

- Я вижу твои глаза, однако, в некоторых символах слуги природы привыкли видеть больше, чем в них есть на самом деле. Дело только в отличии. Твои глаза наделены необычным цветом, но это всего лишь цвет, который на твоих островах считают необычным, ассоциируют с богами, с Фреей или наоборот, чем-то недобрым. Родись ты где-нибудь еще - это было бы, быть может, не такой уж диковинкой. Посмотри на меня, у меня нет золотых глаз, но островитяне все равно смотрят на меня, как на вестника чего-то иномирного. У меня рыжие волосы и кметы в Белом Саду считают, что это от того, что нет во мне души. В Дол Блатанна - никого не удивит мой облик. Иногда цвет, - глаза то или волосы, - это просто цвет.

Чародейка нахмурилась, отвернувшись куда-то в сторону. Ей рассуждения искренни, говоря вцелом или абстрактно, то она абсолютно честна перед Ульваром. Однако, она слишком стара для того, чтобы не провести самую простую параллель между необычным цветом глаз капитана, своим видением на берегу и предсказаниями, о которых говорил он. Она не говорила с жрицами сада о его судьбе, однако и сама чувствовала, что если кто на этом корабле и обладал особенным Предназначением, то это был этот человек. Человек с волчьим цветом глаз, с волчьим прозвищем и видение о луне и вое; cложи два плюс два и получишь злую судьбу сына Хавальда. Жаль, что иногда она не может попросить свой дар быть немного конкретней.

- Ни одна жрица на острове не говорила мне сверх того, что я спрашивала. Даже если островитянам и кажется, что чародейки живут для того, чтобы совать свой нос в чужие дела - это не значит, что меня интересует больше, чем моя цель прибытия. Ты сам, выбираешь свой путь, Ульвар, выбираешь битвы и прокладываешь пути, но некоторые вещи ты выбираешь именно потому, что должен был выбрать их. Некоторые выборы незначительны, а перед другими ты получаешь от судьбы знаки, переступая через которые - неприменно расплатишься.

Слова эльфки были горькими на вкус, ни печали, ни обиды не было в них, однако, даже слушавший все это в пол уха помощник капитана неловко закашлялся, когда чародейка замолчала. Дар Знающей был жесток к своей хозяйке, показывая ей то, что эльфка предпочла бы никогда не видеть и будь то судьба всего мира или смерть подруги - ни разу Иде еще не удалось предотвратить увиденное. Потребовалось несколько десятилетий, чтобы она перестала пытаться.

- Не все эльфы такие, как я, - тон Эмеан потеплел, отвлекаясь для ответа на вопрос капитана, - меня называют Aen Saevherne - Знающей, я вижу то, что сокрыто от других. Мой народ не многочисленен, а таких как я и вовсе, считают скорее вымирающими персонажами из старых сказок. Я родилась, отмеченная этой ношей и сбросить её невозможно, поэтому я и следую за своим Предназначением. Прямо сейчас, - подмигнула чародейка зазевавшемуся воину, что невзначай задержался рядом с мачтой, случая их разговор, - я плыву к Башне Соколице, следуя его зову.

+1

11

Ида оказалась куда мудрее, чем думал Ульвар. Не то, чтобы он считал чародеек глупыми, просто думал, что они слишком высокого о себе мнения, да только не смыслят толком ни в чём. С эльфкой было приятно и на удивление легко разговаривать. К тому же, оказалось довольно интересно узнать о том, как думают чужаки, встретившись с поверьями островов. Волчий Глаз даже представил, что его Астгерда могла бы найти очень много тем для разговоров с этой чародейкой.  К тому же, они были весьма и весьма похожи.
- Люди слишком пугливы, чтобы принимать спокойно всё необычное. Я их за это не виню. Большинство из них никогда не совали свои носы дальше островов, на которых родились. А мы... Мы вольные птицы. Мы видим гораздо больше и понимаем тоже. Но делаем вид, что женщины знают больше нас. Другого бы они нам не простили, - Ульвар, как и все ближайшие моряки, задорно посмеялись, пускай и понимали, что слова капитана более шутливы, чем серьёзны.
- Только ни за что не выдавайте нас, госпожа чародейка, - хихикнул рулевой, вызвав новую волну смеха.
Ветер начал затихать и постепенно воины занимали места у вёсел. Замедлившийся драккар начал двигаться рывками, словно гребцы раскачивали лодку, а не заставляли её плыть при помощи вёсел. Моряки дружно восклицали "Эээх!" своими сильными голосами с каждым рывком, пока корабль не набрал скорость, его движение не стало по-прежнему плавным и грести стало легче.
- Не понимаю... - вновь заговорил Ульвар. - Что особенного в этих развалинах? Я бывал там. И не раз. Местечко жуткое, отрешённое, но там нет ничего интересного.
Мужчина рывком встал, поднявшись на ноги и хватаясь за натянутые канаты. Ответа от чародейки он не требовал. Ему даже было не важно, зачем и куда в точности она плывёт. Их пути совпадали, а значит, он не был против нового члена команды на борту. Другие же дела его не касались.
- Путь до Ундвика сейчас займёт около двух дней. Я бы советовал вздремнуть, пока есть возможность. На подходе к острову отдыхать точно не получится. Нас никто не ждёт, а это значит, что никто не будет рад кораблю с чужими гербами на щитах, - капитан быстро отдал распоряжение на скеллигском диалекте и рулевой, утвердительно кивнув, сместил драккар левее. - У нас есть эль и медовуха. Немного вина, но его мы не сильно жалуем. Просто нужно было чем-то забить пустые места. Если есть желание, то мы просто не сможем отказать.
[icon]https://i.imgur.com/jRfnX6Tm.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 30 лет[/ageah][actah]Деятельность: пират[/actah]

+1

12

- О, я сохраню ваш секрет, - важно кивнула Ида, искря смешинками во взгляде, - унесу его с собой в могилу. Правда только, разве что лет через сто.

Ида замолчала. Взгляд чародейки блуждал по драккару, скользил по парусу, расписанным щитам и лицам моряков, сидящих на веслах. Посреди моря и людей, что существуют по правилам чести, а не лицемерия, эльфка чувствовала себя спокойно. Пребывание на Скеллиге вцелом странным образом успокаивало, словно в холодном ветре и суровом климате Иде, родившейся в крае тепла и цвета, было даже уютней, чем в Дол Блатанна. Люди здесь, жили не без любопытства, имели свои предрассудки на счет таких, как она, однако, ничего из этого не доходило здесь до крайности. Островитяне судили людей по их деяниям и слагать истории могли о ком угодно, если в его истории было достаточно отваги и героизма, не зависимо от роста или формы ушей. Не будь Ида связана обязательствами и долгом, быть может, она осталась бы на архипелаге, чтобы прожить свою долгую жизнь вдали от Предназначения.

- Я покажу вам, капитан Ульвар, когда мы прибудем на место. Некоторые вещи тяжело разглядеть, без чужой помощи, - ответила чародейка. Сидящие недалеко воины опасливо переглянулись. Мол, какие еще вещи, оставь нашего капитана в покое, колдунья. Эльфка промолчала, перевела взгляд куда-то за борт, на бескрайнюю серо-синюю линию горизонта. Башня Соколицы - это не просто пыльные руины. Строение содержало в себе портал между мирами и то, что сейчас он захлопнулся, совсем не означает, что место полностью утратило силу, сосредоточенную там когда-то. Ида надеется, что предчувствие чего-то большего, чем пара видений о местных жителях, разрешится там, возле уцелевших стен Tor Gvalch'ca.

- Я найду чем себя занять, спасибо. Вино будет после. Отпраздную с вами наше путешествие, когда оно завершится.

***

Большую часть пути до Ундвика Ида отмолчалась, читая что-то из странного вида книги с алыми страницами. Воины по большей части старались избегать лишних контактов, пренебрегал дистанцией только рулевой, когда его сменял Ульвар. Видимо, разговор первого дня поубавил подозрительности и мужчина первый заводил разговор. Рослый островитянин интересовался разными вещами - что-то о истории, что-то о женщинах, народах или войнах. Ночью второго дня, услышав от Иды о первой нильфгаардской войне он удивленно спросил о том, сколько лет чародейке. Ответ, видимо, заставил его задуматься; рулевой решил поскорее найти себе занятие, даже сменив капитана раньше времени. Двести лет - срок немалый даже для эльфки.

Серые скалы Ундвика показались вдали на рассвете второго дня. От полудремы эльфку разбудил крик чаек, предвещающих близкий берег, несмотря на легкий туман, что скрывал остров издалека. Ида поднялась с места - на корабле воины во всю готовились к высадке.

Отредактировано Ида Эмеан (18.12.19 22:24)

+2

13

Скеллигцы всегда находили повод для выпивки. Они праздновали после удачного набега, поднимая рога, переполненные добротным элем, мрачно поминали павших после набегов неудачных, выпивали украдкой, чтобы согреться, чтоб крепче спалось, чтоб работа шла веселее. Причин было много, но суть одна - выпивка вмиг оживляла суровых сынов архипелага, румянила им щёки и их лица расплывались в улыбках. Вот и сейчас, оставив среди отказавшихся эльфку в гордом одиночестве, моряки по-очереди передавали друг другу горячительный напиток, пока смотрящий вперёд хмурый помощник капитана не сделал последние глотки. А после они запели. Запели громко, растягивая слова столь причудливо звучащей, кажущейся почти незнакомой, Старшей Речи, которую все привыкли называть скеллигским жаргоном. Гортанные грубые слова и труднопроизносимые слога звучали на удивление мелодично, когда несколько десятков голосов затянули задорную морскую песню. Ближе к середине к поющим присоединился и капитан, взяв инициативу на себя. Выкрикивая клич, он ждал, пока команда ответит ему новыми строчками песни, а потом снова присоединялся к другим голосам.
Ближе к закату, когда ветер стал дуть сильнее, а корабль всё больше раскачивался на волнах, пираты постепенно поднимали вёсла, а после и вовсе спустили паруса, доверив свой драккар на волю бескрайнему морю. С заходом солнца шум волн заглушался негромкими разговорами - найдя себе место для ночлега и устроившись поудобнее, скеллигцы предавались воспоминаниям и мечтаниям, обсуждая ближайшие дела друг с другом. Кто-то собирался наведаться к своей особенной девице на Ундвике, иные хотели просто сойти на берег и выпить от души, прежде чем снова отправиться в путь, у третьих на острове были родичи, которых можно было увидеть, ну а иные собирались остаться у корабля.
Ульвар устроился у противоположного от эльфки борта, которую никто не смел ущемлять и как-то тревожить. Над головами был растянут навес из плотной ткани, который защищал только на случай дождя или снега. Жестокий морской ветер всё ещё продувал судно и без меховых плащей и накидок, да шкур спать было попросту невозможно. Ночью не спало только несколько моряков, поочерёдно меняясь. Кто-то всё время стоял у руля, кто-то постоянно смотрел вперёд, назад, двое слева и двое справа. Так прошла ночь и наутро, когда парус снова был поднят, а вёсла опущены, вдалеке показался остров, о чьи скалистые берега безжалостно разбивались волны.
Драккар с резной головой волка на носу прошёл вдоль берега, прежде чем встать на якорь. Идти приходилось аккуратно, медленно и плавно, сражаясь с ветром и волнами, которые норовились бросить корабль на скалы. На это ушло добрых полдня и у пристани они оказались уже за полдень. На берегу их уже ждали и, судя по лицам, радости хозяева испытывали немного.
- Никому не сходить с драккара, пока я не скажу, - скомандовал Ульвар, прежде чем спрыгнуть на мокрый песок.
- Снова ты, Волчий Глаз? - прокаркал старейший из присутствующих - староста деревни, за спиной которого стояла пара здоровых молодцев, превосходящих Ульвара, как ростом, так и телосложением. Капитан взглянул на них важно, выпятил грудь, да вытянулся, словно пытался казаться больше них, но тут же выдохнул и рассмеялся.
- Брось ты. Мы ведь не враги тебе и твоей деревне. И никогда не были, - пират подошёл ближе, протягивая старости руку.
- Не думал я, что без отца посмеешь сюда сунуться. Мы ещё помним, как ты украл нашу Асу, щенок, - староста сплюнул в сторону, сощурив глаза.
Стоило бы посчитать это за оскорбление, начистить морду и старику, и его верзилам, а после разграбить деревню, унести всё ценное, а тех кто слово поперёк вставит - убить. Именно так и поступали островитяне с теми, кто проявляет неуважение. В назидание другим. Но кровопролития Ульвар не хотел, пускай вся его команда и похваталась за оружие, затаившись.
- Стало быть, ты на память слаб стал, старик... То было десять лет назад. А Аса постоянно приезжает сюда, да с детьми, - усмехнулся Ульвар, но, подойдя ближе, добавил уже чуть тише: - А если думаешь, что после смерти моего отца ты можешь меня оскорблять, недолго тебе быть старостой в этой деревне.
Внезапно старик расхохотался, крепко сжав руку пирата. Напряжение быстро улетучилось и с отмашки капитана моряки сошли на берег. Сам же Ульвар подвёл старосту к драккару.
- Я ведь не просто так сюда приплыл. Слыхал же, что на Хиндерсфьялл явилась чародейка эльфская? Так вот, её сопровождаю я. Вот она. Идой зовут. А это Торик, здешний староста. Он поможет нам в обратном пути. Даст еды, питья, да ребят покрепче, чтобы за вёсла взялись, - Волчий Глаз быстро смекнул как использовать присутствие чародейки с пользой для себя. Вместо упрашиваний и обещаний взамен на еду и бойцов, просто не оставить старику выбора. Широкая улыбка сияла на лице Ульвара.
[icon]https://i.imgur.com/jRfnX6Tm.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 30 лет[/ageah][actah]Деятельность: пират[/actah]

+2

14

К берегу корабль причалил только к полудню. Местные оказались там же, как по мановению руки - не трудно заметить дрейфующий меж скалистых берегов корабль, как только утренний туман рассеялся. Ульвар вышел на берег первым, оставив команду дожидаться сигнала, Ида тоже осталась на корабле. Если она и знала что об островитянах, так это то, что в их дела не стоит лезть, если они сами не просят. Местные жили по своим законам, каждая деревня, каждый клан имел свои устои и обычаи - от разрухи и хаоса архипелаг защищал ярл Ард Скеллиг, избираемый советом кланов. Однако, и порядок здесь имел свои особенные черты. Если воюющие между собой деревни внутри одного государства на материке были даже немыслимы, то здесь, даже живущие на одном острове люди могли иметь какие-то междоусобицы. Что и говорить о тех, кто принадлежал к разным клановым ветвям. Каждый человек на Скеллиге был воином, гордецом и смельчаком, даже если вот так, со стороны, в ком-то ты мог этого и не разглядеть. Каждый мог быть как другом, так и недругом своему соседу.

С корабля чародейка не расслышала разговора между Ульваром и, вероятно, старостой деревни, но напряжение в воздухе испарилось быстро; мужчины пожали друг другу руки и рассмеялись. С отмашки капитана команда спустилась на сушу, один из воинов помог спуститься и ей.

- Ceadmil, Торик сын Фригга, - кивнула в знак приветствия подошедшая ближе эльфка старосте. Действительно, знакомые издали черты старика оказались ей известны. Несмотря на годы, роспись морщин и седин на его голове, она все таки узнала этого человека. Много лет назад, в свое первое путешествие к Башне Соколице, она знала его еще совсем юным воином, сыном местного славного кузнеца Фригга. - Годы изменили тебя, но, как и желал твой отец, ты стал мудрым человеком, - губы эльфки изогнулись в едва заметной улыбке.

- А ты, госпожа чародейка, выглядишь так же, словно не прошло этих сорока зим с нашей последней встречи, - хрипло рассмеялся старик в ответ, - как видишь, твои предсказания сбылись. Помнишь, тот зачарованный цветок? Старая хранила его до самой смерти. Завял, как только испустила дух. Эй, Ульвар, что ж ты не привез Иду раньше, быть может и старуха Хильда успела бы повидаться с ней. Пойдем скорей, накормлю твоих воинов, напою, да и пара засидевшихся молодцов на весла у меня тоже найдется.

- Спасибо, Торик. Если ты не против, я хотела бы отправится к Tor Gvalch'ca прямо сейчас. Хочу застать закат.

Ида посмотрела на капитана и двинулась вслед за старостой, указывающим путь к деревне. Путь на материк предстоит долгий, воинам стоит набраться сил, а чародейка желает потратить все время, что есть у нее здесь, с толком. Если бы камни умели петь, то руины башни вдалеке звали бы ее песней сирен.

- И что тебя принесло такой ранней весной. Много кораблей разбиваются о наши скалы, повезло, что шторм не нагнал драккар Волчьего Глаза. Снова Соколицины руины. Что тебе там нового, госпожа чародейка, что ты не видела в тот раз, - ворчливо отозвался Торик, но внезапно, словно вспомнив что-то, добавил, - пока ночь длиннее дня, хочешь заглянуть? Тьфу. Что ты там наобещала Ульвару.

- Ничего, - отрезала эльфка, остановившись, - капитан не просил знать о своем будущем, не все похожи на тебя. Мне нужно к башне, - обернулась чародейка, обращаясь к капитану, - я могу пойти туда сама.

Отредактировано Ида Эмеан (20.12.19 23:12)

+1

15

Сложно было представить, что чародейка, прожившая двести лет и интересующаяся древними развалинами, ни разу прежде не бывала на Ундвике. Но всё же её знакомство с Ториком было неожиданностью. Пират надеялся на то, что старик будет расстилаться в поклонах, пытаться угодить эльфке во всём или боязно смотреть со стороны, отдавая поручения, чтобы гостья получила всё, что пожелает. Но приятельское отношение... Ульвар внезапно почувствовал себя обманутым из-за того, что его ожидания не оправдались. Вместе с тем стоило отдать Иде должное - её присутствие здорово упростило жизнь капитану драккара. Сыну Хавальда больше не было нужды придумывать причины, чтобы убедить старого упрямца, а потому делать ему на острове было больше нечего. Нужно было как-то скоротать время, пока его команда закончит со своими делами, а староста распорядиться дать необходимую провизию и людей, прежде чем отплыть на рассвете.
- Дорога до развалин может быть опасна. Так что, я тоже отправлюсь к твоей башне. К тому же интересно увидеть, что же необычного в этом месте, - усмехнулся Ульвар, скрещивая руки на груди. - Надеюсь, к нашему возвращению драккар будет готов к отплытию, - добавил капитан, строго глянув на старосту, который тут же отправил верзил, всюду следующих за ним, передать его распоряжения.
Впервые Ульвар приплыл на Ундвик чуть больше десяти лет назад. Он был юн и глуп, в его жилах кипела кровь. Местные жители его запомнили надолго. Ведь молодой пират умудрился передраться почти со всеми парнями в деревне, да ещё и украсть знахарку, которая была обещана Богам. Стоило ли говорить, что здесь Ульвара недолюбливали? Но он вновь и вновь возвращался на остров, в деревню, которой правил старый друг отца, напоминая местным раз за разом, за что они его так не любят.
Тем не менее, Ульвар успел неплохо изучить остров и дорогу к башне знал довольно неплохо. Оставив позади осуждающие взгляды старожил и восхищённые молодняка, пират шёл подле эльфки, вслушиваясь в пение ветра. Ветер был силён и дул на запад. Если к утру он не изменит своё направление, отплывать будет весьма проблематично. Но не это сейчас волновало мужчину. Начали терзать его сомнения, не слишком ли рано он решил отправиться в путь? Хмурые тучи вдали, над горизонтом, обещали непростую дорогу.
- Ты когда-нибудь попадала в шторм? Когда волны способны играючи перевернуть драккар, низвергнуть его в самые глубины морской пучины, - задумчиво спросил Ульвар, с интересном глядя на Иду. - Когда я был юн, я ждал своего первого шторма. Я был слишком глуп, чтобы бояться. Я представлял себе, как сражаюсь с нашим самым грозным врагом - с разгневанным морем. Я верил, что, если я буду достаточно смел и силён, чтобы не прогнуться, то оно отступит, сдастся и шторм закончится также внезапно, как и начался. А потом я увидел волны, которые обрушивались на драккары, разбивая их в щепки. Я видел людей, которые бесследно исчезали, хотя мгновение назад стояли совсем рядом. Тогда я понял, что некоторых врагов невозможно победить. И тогда остаётся лишь молиться, чтобы они никогда не повстречались на твоём пути.
[icon]https://i.imgur.com/jRfnX6Tm.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 30 лет[/ageah][actah]Деятельность: пират[/actah]

+1

16

- Да, и на моем веку мне встречались шторма, - кивнула Ида, дослушав рассказ о первом шторме капитана, - в своё первое путешествие на Скеллиге, чуть меньше, чем полвека назад, я едва не погибла, попав на драккаре ярла в бурю. Из порта в Новиграде отправилась команда из двадцати пяти моряков, нескольких воинов, ярла и меня, с двумя сопровождающими. До порта на Арл Скеллиг добрались пятнадцать человек, включая меня и ярла. До той ночи мне никогда еще так отчетливо не приходилось ощущать своё бессилие перед природой, хоть капитан корабля уверял, что без моей помощи, вряд ли бы хоть кто-нибудь добрался до берега.

Возможно, странным могло казаться со стороны такое рвение плыть в штормовой период сейчас. Но Ида верила в предназначение, верила в то, что её дар никогда не звал её куда-то так настойчиво попусту. А если ей суждено погибнуть в море, то рано или поздно это произойдет, сколько бы она не оставалась на суше.

- Как бы то ни было, ты снова идешь в шторм, так же как и я. Ты выбрал свой путь потому, что несмотря на страх перед силой моря, его песня о славе и доблести звучит убедительней? Судя по сменившемуся ветру, дорога на материк не будет простой. Но думать о ненастье я предпочитаю тогда, когда попадаю в него.

Скалистые пролески Ундвика разряжались, чем севернее двигалась эльфка и капитан. Вся часть острова, на которой располагалась башня, вернее то, что от нее осталось, была покрыта редкой растительностью и серым камнем, обточенным морем и ветром. Ранней весной здесь было еще больше снега, чем обычно. Приблизившись к единственной тропе, что вела через обрывистые скалы, Ида поняла, что по обледенелому камню пройти вперед не выйдет. С широким взмахом руки перед чародейкой появился искрящийся огненным контуром портал, в который эльфка шагнула, жестом позвав Ульвара за собой.

- Здесь, на самом деле, мало что можно увидеть, если не знать, где искать, - по это сторону портала их встретили каменные своды руин, возвышающаяся башня с разрушенным шпилем и полумесяц от треснувшего лунного круга. - Что ты знаешь об этом месте, Ульвар?  Таких башен в этом мире всего три - Башня Соколицы, Ласточки и Чайки. И только две из них видны смертному глазу. Даже лежащие в руинах, они все еще служат той цели, для которой были построены. Наверняка, среди ваших ходят какие-то страшилки или перевранные эльфские легенды.

Отредактировано Ида Эмеан (22.12.19 19:28)

+1

17

Шторм не мог не страшить. Каждый раз, когда тёмное, словно в ночи, небо озаряется блеском молний, когда раскаты грома заглушают шум бушующих волн, невольно задумываешься, а удастся ли выбраться на этот раз? Те, кто говорил, что не боится штормов, просто лгал. Этой необузданной природной силы попросту невозможно не бояться. Но каждый знает, что смел не всегда тот, кто не страшится, а тот, кто смотрит в глаза своему страху и идёт навстречу ему. Ида тоже была смела. Этого было не отнять. Ульвар открывал всё новые и новые черты чародейки, которые в корне отличались от всего, что ему приходилось слышать про эльфов и магиков. Ещё немного и ему придётся приносить извинения за то, что верил в предрассудки.
- Ты говоришь как настоящий скеллигец, - усмехнулся мужчина. - Знаешь, я даже рад, что ты решила отправиться с нами. Особенно, если ты действительно можешь повлиять на погоду и не дать нашему драккару потонуть.

Островитянин взглянул на виднеющуюся вдали цель чародейки. Много легенд ходило по архипелагу, рассказывающие про развалины башни на северном побережье Ундвика. Одни говорили, что там бродят призраки погибших моряков, чьи корабли разбились о скалы острова, что по ночам слышны их беспокойные вопли, что видны их силуэты в час, когда туманы стелятся над землёй. Иные говорят, что башня эта необычная, что скрыта в ней магическая сила, которую познать никому не дано. Есть также те, которые утверждают, что именно эта башня однажды сыграет не последнюю роль, когда настанет Ragh nar Roog, придёт час Белого Хлада и Волчьей Пурги. Но для многих развалины были простыми развалинами, которые остались со времён, когда эльфы властвовали на всём континенте. Ульвар был как раз одним из таких.
Пират с опаской смотрел на искрящийся портал. Слышать о магии - совсем одно, видеть, как её творят - другое, но чтобы окунуться в неё, в буквальном смысле, с головой, требовалось либо невообразимое мужество, либо непомерная глупость. Но Ульвар почему-то верил эльфке, пускай и замешкался, прежде чем шагнуть через портал. Наверняка было чертовски забавно наблюдать со стороны, как большой и сильный воин зажмуривается, переходя через магическую "дверь". Открывая глаза и с непритворным облегчением понимая, что он цел и невредим, Ульвар тут же посмотрел на Иду, надеясь, что она была слишком занята, чтобы смотреть на страдания своего спутника.
- Впечатляет... - моряк с интересом рассматривал башню изнутри. Вряд ли кому-то за последние несколько веков удавалось вот так свободно блуждать здесь, а из жителей островов - и подавно. - Я много знаю про эту башню. Но всё сплошь байки и глупости. Что здесь обитают призраки разбившихся моряков, что эта башня как-то связана с наступлением Ragh nar Roog, что здесь есть сокрытая сила, что звучит более вероятно... Раз ты пришла сюда. Но я всегда считал, что башня это просто башня. То, что осталось от эльфов, которые жили здесь до прихода людей, - пират высоко задирал голову, пытаясь представить, как же всё здесь было обустроено ещё до того, как время так нещадно потрепало башню. - Прости. Я слышал, что вы не очень-то жалуете людей и не любите вспоминать то, что случилось после нашего прихода. Говорят, что на континенте эльфы ведут нещадную борьбу. Я их понимаю. Сам бы поступил так же, если бы кто-то вздумал захватить Скеллиге. Да только, кому нужны эти суровые земли? Спорю, даже эльфы были рады покинуть эти места.

[icon]https://i.imgur.com/jRfnX6Tm.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 30 лет[/ageah][actah]Деятельность: пират[/actah]

+1

18

- О, только не возлагай на меня слишком много надежд, Волчий Глаз, - также смешливо ответила Ида на усмешку Ульвара, - успокоить  большой зимний шторм даже мне под силам, сколько бы веков я не прожила и чему бы не научилась. Стихия всегда сильней любого чародея.

Все части некогда прекрасной Тор Гвалчи были открыты тому, кто хотел бы прийти сюда - для достаточно смелых забраться на отвесные части сводов арок и полулунного круга, а для путешественников поспокойнее, глянуть на расписные анфилады разрушенного коридора. Каждая из них рассказывала историю народа, что как и говорил Ульвар, некогда был великим, но угас, словно пламя, в которое долго не подбрасывали дров. Единственной частью Соколициной юдоли, в которую было не попасть просто так, была собственно башня. Дверь к лестнице наверх выглядела так, словно была просто высеченным из камня изображением - ни петель, ни замочной скважины. Ида, конечно же, знала секрет закрытой двери, в конце-концов, она знала, что ждет её на самом верху. Безликая вершина строения - комната с пустыми стенами, резонирующая с магией, сотворенной внутри. Нестабильный портал, такой же, как внутри Тор Лара, однако, ведущий не к Тор Зираэль. Но целью этого путешествия не был портал - даже будучи одной из легендарных Aen Saevherne, в одиночку Ида никогда не использовала эти порталы, к сожалению, её дар был силен в другой своей ипостаси.

- Не за что просить прощения, - покачала головой Ида, стряхивая краем плаща с ближнего уступа ступени снег, - никто не виноват в медленной гибели Aen Seidhe, кроме нас самих. Недооценивать людей с самого начала было ошибкой, только спесь и гордость виной тому, что мы не научились жить рядом. Война никогда не оканчивается, я не помню и года из своей долгой жизни, чтобы эльфы и люди не воевали, а это два столетия. Даже звучит жутко. Королева Дол Блатанна моя лучшая подруга, но даже само существование эльфского государства - горячечный сон умирающих Aen Seidhe. В отличии от большинства моих сородичей, у меня нет расовых предрассудков. Дураки водятся и среди эльфов.

Окончив странные манипуляции с очищением некоторых разрушенных колон от снега, Ида сощурилась, глядя на тень от полулунного каменного круга. Недовольство окрасило её лицо странной гримасой и она обернулась к Ульвару снова, раздраженно пожимая плечами, словно пытаясь стряхнуть с себя что-то невидимое.

- Придется ждать, капитан. Полумесяц наверху - разрушенный круг, время постаралось, чтобы некоторые вещи можно было осуществить в ограниченные промежутки года, - помедлив, словно решаясь, Ида добавила. - Наверху башни находится портал, не из таких, что я открываю движением руки, особенный. С помощью него такие как я, Aen Saevherne, отправлялись в другие миры. Я пришла сюда, чтобы спровоцировать предсказание, здешняя магия, магия портала, мне поможет. Скорее всего, я выдам что-нибудь на неизвестном тебе языке, может быть не своим голосом - если повезет. Ну, а сейчас мы будем ждать заката. Как островитяне коротают время в ожидании?

+1

19

Ульвару довелось побывать, пожалуй, во всех местах на архипелаге, которые не сокрыты от чужих взглядов. Он со своим отцом и братьями искал союзников и находил врагов, сражался и пировал, разделяя добычу с названными братьями по оружию. Но места загадочней извечно стоящей Башни Соколицы найти было сложно. По энергетике, которая ощущалась здесь, внутри, даже таким человеком, далёким от магии, как Ульвар, оно могло сравниться разве что только со священными кругами друидов, когда те начинали свои обряды. Но здесь никто не произносил ни слова. Магия здесь просто была. И это было... Странно.
- Спорю, многие из эльфов могли бы с тобой поспорить, - усмехнулся скеллигец. - Я никогда не заходил так далеко вглубь континента, чтобы встречаться с ними, но слухи доходят даже до моря. Хотя... У нас тоже есть недовольные, готовые сражаться за какие-то несбыточные мечты.
Расхаживая по пустынным развалинам и осматриваясь, Ульвар слушал как голос эхом отражается от потрескавшихся стен. Где-то там, в деревушке, в которую они прибыли, наверняка вовсю идёт торжество. Закончив с делами, моряки отдыхают, пьют, смеются, рассказывая истории и принимая ухаживание местных красавиц. Скеллигец готов был поклясться, что в отголосках эхо, наполняющего башню, он слышал слабые звуки доносившегося веселья. Хотя, он был уверен, что это ему только кажется. Сейчас всё же он предпочёл бы тишину и спокойствие развалин, оставив очередную гулянку тем, кто этого действительно желает.
- Портал? - островитянин задрал голову вверх, пытаясь представить, как он выглядит, этот портал. В голову пришла большая распахнутая дверь, стоящая посреди комнаты, от которой исходил яркий свет.
На островах ходили разговоры про предсказателей, которые впадают в некий транс и пророчат совершено чудим голосом. Однако, Ульвар не припомнил, чтобы такое случалось при нём, но воитель был уверен, что полностью готов к подобному.
-  Как коротают время? - задумчиво ухмыльнулся скеллигец. - Обычно для этого у нас при себе всегда есть хороший эль, добротные байки, да морские песни. Но ещё лучше, когда рядом есть та, которая может обогреть, скрасив тоску по дому. Но сейчас, полагаю, придётся довольствоваться только историями и песнями.
Найдя удачно поваленную колонну и устроившись на ней, Ульвар запел. Песня его была про моряков, которые, покидая свой родной дом, натыкались на чужеземных красавиц, одна краше другой. В песне подробно и красочно описывались достоинства каждой из них, которые заставляли моряка позабыть о доме. Однако, в конце песни всё равно говорится, что краше дома места нет нигде.
[icon]https://i.imgur.com/jRfnX6Tm.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 30 лет[/ageah][actah]Деятельность: пират[/actah]

+1

20

- Обычно эльфы со мной не спорят, - отфыркнулась Ида. Обычные эльфы словно нутром чувствуют что-то в Знающей, а те, кто не чувствует, меняется в лице, стоит Иде назваться. Во многом именно поэтому чародейка не любит говорить о том, кем является и большую часть времени путешествует инкогнито - Скеллиге в этом случае небольшое, но весомое исключение. Сидхи живут долго, гораздо дольше людей, но мудростью отсутствия жажды знания будущего их не превосходят. "Чем длинее жизнь - тем страшнее перспектива неведения" , - сказал когда-то еще юной эльфке её отец. Ужастной перспективой Ида называла жизнь в осознании множества вещей, неотвратимости того, что случится. В бессилии смотреть на мир, как на страницы перечитываемой вновь книги - какие-то вещи тебе не запомнились, но ключевые факты нередко вспыхивают в твоей голове, портя и разрушая. Чародейка пережила своего отца, да что там, сейчас ей без пяти двести, а это значит, что она прожила даже больше него; но никакой мудрой ценности в своих собственных глазах она не приобрела.

Ида последовала примеру капитана - устроилась на ближайшей подходящей развалине и стала слушать, как Ульвар запел. Матросская песня, простая и оттого такая легкая и светлая, конечно, не без сальных подробностей и с простенькой моралью в конце. Чародейка и сама не заметила, как хриплый напев островитянина отвлек её от сумбурного ощущения недоброго предчувствия. Строчки о доме из уст Ульвара напомнили ей кое о чем, что она заметила еще перед отплытием с Хиндарсфьялла. Наверняка у смелого скеллигца была большая семья, верно ожидающая прекрасная жена и куча маленьких будущих воинов и прекрасных дев. "Дети на причале острова?" - подумалось эльфке.

Солнце катилось к закату. Они прибыли на остров далеко за полдень и, учитывая короткие дни на архипеллаге, Ида сама не заметила, как недолго пришлось ждать. Тень от руин упала достаточно далеко, чтобы встретится со своими краями и образовать неправильный, но все же замкнутый круг из тени. Чародейка поднялась со своего места, оглядываясь по сторонам, но кроме гудящего зимнего ветра ничего не нарушало безмолвия этого места.

- Nolwe, - нетерпеливо произнесла чародейка и притопнула ногой, выпустив ощутимо теплую даже для воина волну Силы, что словно круги по воде разошлась от эльфки по руинам. Но ничего в ответ Ида не почувствовала, все также мерно шумящий фон магии портала, все та же тишина вокруг и давящее предчувствие. Раздраженно потрогав виски Ида выдохнула; что, черт возьми, происходит? Ей далеко не впервой было чувствовать приближение чего-то важного, она знала куда и когда ведет её дар Aen Saevherne. Ведения было практически невозможно форсировать, но следуя за их зовом, можно было ускорить их появление, а иногда - ощутить мгновенно, стоит найти зовущее место.

Что же было не так теперь? Это точно был Скеллиге, потребовалось немного времени, чтобы выбрать нужное место, на Ундвике было буквально больше негде. Не искать же источник видений в деревне с пьющими местными да моряками? Но с момента прибытия у чародейки не было ни единого видения, кроме того, что она получила на берегу Хиндарсфьялла.

"Да быть того не может. Это же просто не может быть причиной".

- Капитан, - обернулась к мужчине чародейка, сделав пару шагов ближе, - дай-ка мне свою руку. У меня есть одна безумная теория, я хочу её развеять.

Отредактировано Ида Эмеан (29.12.19 20:59)

+1

21

Песня эта была одной из любимых у всех моряков Хиндарсфьялла по одной простой причине. Каждого из них влекла за собой жажда приключений, желание познать неизведанное. Богатство, красоты чужих краёв, женщины или же простое любопытство. Но все скучали по своим домам и даже самое необычное и богатое путешествие становилось невыносимо, когда слишком долго находишься вдали от дома. Эту песню пираты пели в основном в середине своих набегов или же когда уже возвращались в родные края. Слишком тяжело уплывать в чужие моря, когда на душе с самого начала ютится тоска по дому. Так почему же Ульвар вспомнил сейчас именно её? Не оттого ли, что он не хотел уплывать так скоро и его решимость была не столь сильна, как ему казалось?
Это было не важно. От глубоких мыслей оторвал голос чародейки. Время прошло действительно весьма быстро и незаметно. Островитянин встал с холодного камня, с интересом наблюдая за действиями эльфки. Ему чертовски не нравилось просто стоять в стороне и смотреть, но даже такой нетерпеливый человек, как он, понимал, что здесь он ничем не сможет помочь. Оставалось только безучастно глазеть, надеясь, что магия не обрушит на их головы остатки башни.
Он ощутил странный прилив сил, явно вызванный магией, который заставил его пригнуться, опасливо посматривая наверх. Но... Не произошло ничего. Заметно расслабившись, Ульвар взглянул уже на Иду с вопросительным выражением лица. Отвлекать чародейку вопросами, а уж тем более подначивать из-за неудачи он всё же не посмел. Вместо этого остался молчаливым наблюдателем. Видимого выхода Ульвар так и не смог найти, а застрять здесь ему не очень-то хотелось. Особенно зная, что мало кто посмеет повредить древние развалины, даже если его и услышат.
Ульвар не знал, что именно искала здесь чародейка. Не мог понять и то, что она ожидала получить от магических манипуляций. Но ровно до того момента, пока не услышал её просьбу. Ида не раз упоминала судьбу, Предназначение и будущее. Стало быть, искала она видений. А к видениям сын Хавальда относился весьма неоднозначно. Они никогда не предвещают ничего хорошего, а узнать о своей смерти он бы предпочёл в тот самый момент, когда встретиться с ней лицом к лицу, как и положено настоящему воину. Но отказать в этот раз он отчего-то не смог. Слабо и нерешительно кивнув головой, Ульвар подошёл к чародейке и протянул ей свою руку.
- Безумная теория... Пожалуй, лучшего места для подобного просто не найти, - тихо усмехнулся он, напряжённо поглядывая вверх.

[icon]https://i.imgur.com/jRfnX6Tm.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 30 лет[/ageah][actah]Деятельность: пират[/actah]

+1

22

- Безумные теории места не выбирают, на то они и безумные, - неопределенно пожала плечами Ида. На лице капитана не тяжело было разглядеть беспокойство. Что именно страшило воина, чародейка понимала не полностью. Атмосферой эльфских руин, да парой магических фокусов простейшего порядка скеллигца было не напугать, но все же вот она, нерешительная усмешка, напряженная рука и опасливая оглядка. Ульвар, которому с самого детства пророчили и плохое и хорошее, должен был привычен к колдовским предсказаниям чуть больше простого человека. Разве что предсказания Иды не были такими, как предсказания обычных ведунов и жрецов - эльфка видела больше, чаще и гораздо точнее, чем многие-многие другие. один старый знакомый чародейки говорил, что каждый может делать предсказания, вся сложность в том, чтобы предсказывать точно.

- Если ты не хочешь слышать ничего о твоем будущем, то ты и не услышишь, - внезапно осенило Иду, все еще глядящую на неуверенно протянутую руку капитана, - я не собираюсь вываливать на тебя все, что увижу, - если я что-нибудь увижу. Воины предпочитают знать о своей смерти тогда, когда встретят ее, и я знаю об этой простой истине. Не пойми меня неправильно. Я не люблю быть откровенной, так что скажу только, что единственное видение, бывшее у меня на Скеллиге с момента прибытия, было о тебе. На берегу перед самым отплытием. И в этом нет ничего хорошего.

Чародейке и самой неведомо, почему она не провела линию меж затишьем и единственным видением за все её зимнее путешествие. Потому что это выглядело неправдоподобно? Потому что это было похоже на бред умалишенного - нестись за тридевять земель, чтобы увидеть неясные образы видения о будущем случайного человека, с которым она могла и не встретиться? Но то, что за ярким предчувствием скрывалось что-то простое было вероятно, просто...удивительно разочаровывающе?

Ульвар не хочет знать своего будущего, да что там, большая часть воинов-островитян не хочет и Ида прекрасно это понимает. Будучи честной, она тоже не хочет забивать свою голову видениями о людях, с которыми вряд ли увидится когда-нибудь снова. Для такой, как эльфка, тяжелее смирится с тем, что ожидания себя не оправдали, хотя Францеска, наверняка, будет даже рада отсутствию очередного фатально-ужасающего предсказания.

- Не принимай на свой счет моё разочарование, капитан, - чародейка берет воина за руку, но ничего не происходит. Рука у Ульвара холодная, пальцы на перчатке этой руки открыты, видимо для удобства с мечом и Ида выжидает немного. На её лице скользит почти виноватая полуулыбка. - Я не всегда получаю то, что ищу. Давай вернемся в деревню, пока Торик не напоил твоих воинов в усмерть, - добавляет она и отпускает капитана.

Шум ветра взвывает над руинами Тор Гвалчи, а над головами чародейки и капитана взмывают исполинские волны, разбиваясь друг о друга. Ида инстинктивно отступает назад - нужна еще пара мгновений, прежде чем полуиспуг растворяется в осознании того, что волны не настоящие. Ей уже приходилось видеть подобные иллюзии, видения или память мест силы, разбавляющая реальность, показывает себя не только колдунье, но и тем, кому не везет оказаться рядом. Однажды ей около получаса пришлось уверять свою помощницу, что поместье не объято пламенем и спасаться бегством, вынося весь скарб на улицу, тоже не нужно.

- Эй, капитан, - оборачивается эльфка, встречаясь с ошарашенным мужчиной взглядом, - если ты вдруг передумаешь отплывать утром, то я возражать не стану.

+1

23

Чародейка коснулась его руки. Она была тёплой, почти горячей, и невероятно мягкой. Сразу можно было сказать, что эльфка не привыкла к тяжёлому труду, её пальцы не огрубели за столько лет и не было заметно совершенно никаких отметин, рубцов или шрамов, которые в обилии присутствовали даже на пальцах скеллигца. Хотя, можно было предположить, что причиной тому была магия. Ведь кто не знает о том, что чародейки с континента все красивы, как на подбор, далеко не от природы и замешано в том колдовство. Насколько правдивы эти слухи и относятся ли они к эльфам, Ульвар не знал и предпочёл не спрашивать.
Почувствовав прикосновение чародейки, Ульвар ожидал чего угодно. Что башня обрушится на них, что помещение зальёт яркий свет и чужой, искажённый голос начнёт твердить пророчества, что он сам увидит какие-нибудь картины грядущего, непременно, тёмного и ужасающего. Но не произошло ничего. Островитянин почувствовал разочарование Иды и, на своё же удивление, вместо того, чтобы ощутит облегчение, разделил его с ней. Трудно было осознать даже для него, что столь неблизкий путь они проделали напрасно. Но предположить, что ощущает эльфка, которая преодолела куда большую дорогу, чтобы оказаться здесь, было сложно даже для него. Поэтому Ульвар предпочёл промолчать, лишь кивнув в ответ.
А потом началось то, чего пират так опасался и вместе с тем ожидал увидеть. Он отступил назад, высоко задрав голову. Таких волн ему точно не доводилось видеть. Наверняка, именно о таких штормах и поётся в песнях про пришествие Ragh nar Roog. Приходилось заставить себя поверить в то, что это не реально, хотя никакой уверенности в этом не было. Если бы Ида не утверждала, что она пришла в развалины за видением, то Ульвар полностью поверил бы в происходящее. Когда всё закончилось, он обнаружил себя сидящим на земле. Столь поражённый зрелищем, капитан даже не заметил, как плюхнулся на землю. Понадобилось какое-то время, чтобы придти в себя.
- Мы отплывём. Завтра. Но не утром, - немного обождав, ответил Ульвар, поднимаясь с земли. - До полудня. Если то, что ты мне показала, случится завтра, мы увидим предзнаменования. Утром или в пути. Но мы будем достаточно близко, чтобы вернуться и укрыться... Если вообще нам поможет хоть какое-то укрытие.
Живя с ведуньей, сын Хавальда прекрасно знал, что видения нельзя понимать буквально. Ужасный шторм, которого точно не видывал ещё никто из ныне живущих можно было понимать по-разному. Быть может он означал беды, подобных которым прежде не случалось. А может и действительно сулил смерть. От стихии или чего другого. Ульвар был слишком далёк от всего этого, чтобы знать наверняка. Он мог лишь предполагать.
- И всё же, я предлагаю вернуться назад и дать моим людям упиться вусмерть, - усмехнулся капитан. - Да и нам не помешало бы. Хотя бы, чтобы забыть то, что мы видели...
[icon]https://i.imgur.com/jRfnX6Tm.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 30 лет[/ageah][actah]Деятельность: пират[/actah]

+1

24

- Видения не всегда стоит воспринимать буквально. Особенно такие, капитан, - устало улыбнулась Ида, глядя на то, как воин подымается с земли и отряхивается от пыли и снега, - так что напиваться вусмерть не обязательно. К тому же, нет на свете такой выпивки, что сумела бы заставить меня забыться как следует. Разве что Торик прятал от меня волшебный рецепт последние сорок лет.

Чародейка и пират отставили руины Тор Гвалчи позади. Искристо-оранжевый портал перенес их чуть дальше, чем в прошлый раз - конечной точкой Ида выбрала пролесок перед тропой, ведущей к деревне Дорве, там их ждали воины Ульвара и Торик, обещавший устроить им гостеприимный прием. Старик свое слово сдержал, вернувшись чуть позже заката, капитан и эльфка застали веселье в самом разгаре. Кто-то уже во всю распевал застольные песни, кто-то отсыпался возле скамей, а кто-то громко смеялся и спорил наперебой, предлагая то ли подраться, то ли выпить. Некоторые мужчины постарше встретили Ульвара не особенно приветливым взглядом, самой же чародейке только почтительно кивнув. Ида заинтересованно сощурилась, поглядев на Волчьего Глаза - что успел натворить капитан за свои тройку десятков лет, что старшее поколение смотрело на него такими недовольными взглядами.

- Госпожа чародейка, - поднялся со своего места едва захмелевший Торик, подходя к эльфке, - ну что, все камни Соколицины на месте, никаких концов света в ближайшие месяцы не предвидится?

В голосе старосты была слышна смешливая веселость, однако на Иду он посмотрел невероятно ясным взглядом, словно запах алкоголя исходил не от него, а просто витал в воздухе рядом. Эльфка покачала головой и хмыкнула, глядя на веселящихся людей.

- Нет, никакого конца света в ближайший год. Хоть празднование ты устроил такое, будто действительно ждал от меня плохих вестей и воспринимать был готов только спьяну. Торик, я умею пророчить не только несчастья, неужели ты постарел и стал так сильно похож на старика Фригга, что растерял весь свой добрый задор.

Услышав слова чародейки, староста заметно расслабился, его морщинистое лицо снова украсила улыбка и отмахнувшись от чего-то невидимого, он снова пошел к столу, крича о том, что требует еще чего покрепче. Ида улыбнулась, поглядела на развеселившегося старосту и решила вернутся к капитану. Ульвар, как и обещался еще у Тор Гвалчи, присоединился за столом к своей команде - мужчины шумно говорили, о чем-то спорили, указывая на темное небо. Ида подошла ближе и села на свободное место.

- Не хотят ли славные воины рассказать мне о том, почему на вашего капитана старики смотрят такими страшными взглядами? Или может он сам поведает эту историю?

+1

25

- Значит, нужно пить много и в компании, - слабо ухмыльнулся мужчина, взглянув на чародейку.
Он вздохнул спокойнее, когда руины остались позади. Что бы ни говорили, а заброшенные развалины башни действительно обладали магической силой, которая ощущалась слишком уж хорошо, чтобы желать находиться здесь больше, чем положено. Показанное эльфкой видение лишь увеличило желание пирата оказаться как можно дальше. В тёплом зале с верными товарищами, пенной кружкой и гулким смехом охмелевших мужиков. Именно поэтому путь назад казался таким длинным, несмотря на то, что вышли они совсем недалеко от деревни. Волны бились о скалы, вспенивая воду, чьи капли изредка достигали даже блуждающие в потёмках фигуры, а ветер заставлял лишь плотнее укутываться в тёплые плащи.
Ульвар думал о том, стоит ли плыть на континент сейчас, или же вернуться на Хиндарсфьялл, несмотря на то, что братья попробуют потешаться над ним. Возможно, придётся сломать Синдри нос. Снова. А если будет слишком задираться, то и отправить к лекарю до следующей весны. Подобное было не в первой. Что у Ульвара, что у его старшего брата, был сложный характер. Никто никогда не желал уступать первенство, но почти всегда впереди оказывался именно Ульвар, который прекрасно понимал обиду старшего из сыновей Хавальда. Но уступать брату даже самую незначительную победу всегда считал недостойным.
Мысли о доме развеялись, как только показались первые огни деревушки. Вскоре до ушей донеслась весёлая музыка, затем стал ощутимей проявляться запах трапезы и царящего в стенах бражного зала пира. Войны встретили своего капитана с широкими улыбками и в сопровождении новых товарищей, чьи лица были слишком хорошо знакомы Ульвару. Большинство из моряков, согласившихся пойти в плавание столь рано, ходили в море вместе с Хавальдом, прозванным Красной Рубахой, и почти за честь отправиться в новое плавание под парусами его сына.
Известие о задержке отплытия было принято крайне позитивно. Моряки могли вдоволь нагуляться, прежде чем совершить длинное плавание к берегам континента. Они ели, пили, заигрывали с девицами, которые некоторых даже уводили прочь от веселья. Среди сплетен, песен и непристойных морских шуточек, Ульвар чувствовал себя на удивление легко и все тревоги покинули его. Но только до того момента, пока эльфка не задала свой вопрос, который заставил сидящих ближе всех моряков потупить взгляд и заткнуться.
- Жила здесь одна ведунья. Любили её всей деревней, - начал Ульвар, ухмыляясь, да глядя на старосту, чьё лицо багроветь начало от злости. - Одна на округу была, все к ней обращались.
- С хворами помогала, да беды отваживала. А ещё, говорят, будущее видела, - присоединились к рассказу местные моряки.
- А потом приплыл я, - пожал плечами Волчий Глаз. - И украл её.
Видно было, что Ульвар намеренно был столь немногословен, словно пытался заинтересовать гостью с континента, заставить порасспрашивать, а вместе с тем и старосту позлить.
[icon]https://i.imgur.com/jRfnX6Tm.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 30 лет[/ageah][actah]Деятельность: пират[/actah]

+1

26

Гул шумящих воинов поутих, когда заговорил капитан, словно эту историю они если и пересказывали сами, то не при нем. Выслушав капитана, Ида понимающе ухмыльнулась, пододвинула большую деревянную кружку с бьющим в нос алкогольным запахом и заговорила.

- Рыжеволосая улыбчивая женщина, что часто посещала сад Фрейи даже зимой, - в голосе Иды была слышна вопросительная интонация, хотя по хитрому взгляду чародейки, которым она глядела на капитана, было понятно, что эльфка скорее утверждает, чем спрашивает, - иногда даже с детьми. Это твоя ведунья, Волчий Глаз?

Многие учителя Иды верили в Предназначение, что такие как она рождаются не просто так. Aen Saevherne - Знающие, ведомые своим даром как долгом, пророчествованием как бременем. Некоторые видения были просто метафорами, верно толкуемыми или нет, а другие были настоящими картинками из будущего которым было суждено сбыться и никак иначе. Когда-то, когда дар только пробудился в той самой яркой своей форме, Ида пыталась заглушить его, заставить картинки исчезнуть любым способом; от вина до магии. "Зачем видеть то, что не в силах изменить", - думала еще юная чародейка, увидев гибель своего отца. Время расставило все на свои места и если эльфы обоих миров верили, что отрицание дара знающими ведет к неминуемым бедам, то островитяне мало отличались от них в этом убеждении. Правда или нет, однако, насколько Иде было известно, жрицы, имеющие хотя бы крупицу подобного дара, были обещаны здесь богам.

Вот и причина недобрых взглядов старейшины. Вот и суть нелюбви к капитану Ульвару здешних людей. Волчий Глаз казался Иде верующим в свое человеком, но когда люди уступали чувствам в угоду чего бы то ни было? Даже прожившая двести лет Ида знает слишком мало таких примеров.

- А ты выкрал местную ведунью и совсем не боишься, что злые боги когда-нибудь покарают тебя за это? - будто бы невзначай спросила еще Ида, поглядела в глубокую кружку и отхлебнула едкого на запах вина, успев после встретится взглядом с Ториком. Тот весь взбеленился, выглядел настолько недовольным, что казалось, вот-вот и проломит тяжелый деревянный стол взглядом.

- Не стоит об этом, госпожа чародейка, с возрастом ему ума не добавилось, да и поздно говорить о том, что случилось столько лет назад, - хмуро выдавил из себя староста.

- От чего же. Пусть отвечает, - хмыкнула эльфка, раздражительно щуря глаза, - говорить никогда не поздно, всяко лучше, чем видеть эту сухую злую обиду в твоих глазах. А так, ты хоть послушаешь, что он скажешь. Сам же никогда не спросишь, сын Фригга.

+1

27

То, что Астгерда выбрала именно его и согласилась уплыть с ним, несмотря на все запреты и устрашения глупыми поверьями, было предметом особой гордости Волчьего Глаза. Ведунья была красива, умна, отсра на язык и знала себе цену. Если бы не сказки про то, что она была обещана Богам, то за ней юнцы со всех окольных деревень бегали. И без того смотрели на неё с желанием, да вздыхали тяжко от осознания, что не достанется им огненноволосая травница. Любой приезжий, что глаз на неё положит, тут же голову опускал, взгляд потупив, когда узнавал, кто она такая.
- Не будь она предназначена мне Богами, подарили бы они нам четверых сыновей и дочку? - резонно спросил Ульвар, бросив косой взгляд на старосту. - Я скажу тебе, чародейка, то же, что сказал тогда Астгерде. Мне всю жизнь твердили о том, что я особенный, что Боги выделили меня не просто так. Что в этом есть какой-то смысл. Коль так, то и оказался я на этом острове десять лет назад неспроста. И повстречал Асу по воле Богов. А раз ей тоже пророчали особую роль, которую избрали Боги, не глупо было бы отрицать, что они сами подталкивали нас к этой встрече? А все эти глупцы талдычат об обратном. Но, что я тебе скажу - посмотри на меня! - скеллигец усмехнулся, расставив руки в стороны. - Меня боятся враги, меня уважают друзья, они готовы пойти за мной даже если придётся сражаться с самим морем. У меня есть жена и пятеро славных детей, которые родились здоровыми и никто не слёг от болезней. У меня есть слава, у меня есть богатства, у меня есть уважение. Я - счастливый человек, а этим не каждый может похвастаться. И теперь, когда мне выпал шанс сменить своего отца, я нутром чую, что мой путь только начинается, - воины, слушавшие своего капитана ликующе воскликнули. - Всё остальное лишь бредни стариков, которые не могут смирится с тем, что потеряли такую умелую ворожейку. Этим злым языкам только бы беды и пророчить.
Ульвар фыркнул в сторону старосты, отпив из своего кубка, а после сразу же жестом потребовав вновь наполнить его до краёв. Но то, что этот разговор всплыл именно сейчас, после того, что приключилось в старой башне эльфов, было не очень по душе пирату. Он не верил в судьбу и Предназначение, но верил в Богов. Верил, что они дают свою благосклонность или же отнимают её в зависимости от прихоти или каких-то деяний, которые совершил человек. Предстоящий путь был опасен, Ульвар это знал, но он надеялся на то, что Боги в этот час благосклонны к нему. Обычно это можно прочитать в различных знамениях, почувствовать нутром, ощутить прилив сил или какой-нибудь благой знак. Но пока что сын Хавальда видел лишь обратное. Но отступать не собирался. Даже если Боги и решили покарать его, то пусть видят, что он не отступит, а покажет им свою силу, заставит передумать.
- А что скажешь ты? У вас, эльфов совсем иные поверья. Есть у вас те, кто был обещан Богам или кто там у вас? И что будет, если у вашего покровителя отобрать то, что ему принадлежит? - с интересом спросил скеллигец, отправив в рот ломоть мягкого хлеба.
[icon]https://i.imgur.com/jRfnX6Tm.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 30 лет[/ageah][actah]Деятельность: пират[/actah]

+1

28

- Если бы боги были так прямолинейны, ниспосылая свои дары, как ты говоришь, капитан, то жизнь человеческая была бы проще в сто крат, - ответила Ида, пристально глядя на Ульвара. Действительно ли воин так верит во все, что говорит. В то, что боги одарили его, а не готовят страшной кары? В то, что удача, будь она волей высших сил, на его стороне.

Ида знала старика старосту не так уж плохо, в особенности для не столь длительного пребывания здесь на Ундвике около полувека назад. Сын Фригга еще по молодости обладал довольно широкими для островитян взглядами; чужеземки эльфки не боялся, к её предсказаниям относился с долей иронии, хоть и верил в них. Правда разве что постольку, поскольку некоторым из них довелось осуществится незамедлительно, а другим - исполниться только через многие годы. Чародейка верила, что за напускной злостью и недовольством, местные старожилы прячут скорее опаску и беспокойство. Ворожея может и была бы для деревни удобным дополнением, но все же, в маленьких селениях, где каждый доводился каждому братом, сватом или старым другом - держались за своих. Островитяне отличались узами гораздо более крепкими, чем жители материка. Глядя на еще больше посмурневшего Торика, Ида была почти уверена, что за жену капитана, даже если сейчас ей жилось счастливо, все еще боялись. Кто знает, сколько времени здешние боги или судьба будут таить обиду?

- Эльфы почитают разве что одно божество. Dana Meabdh, Дева Полей. Бессмертная, извечная душа природы, я думаю, что она чем-то похожа на великую Фрею, которой поклоняются здесь на архипелаге, - улыбнулась Ида, начав отвечать на вопрос капитана. - Но Извечную Королеву не волнуют дела смертных, что войны, что смерти - все это пройдет, живущие сейчас исчезнут, а на их место придут другие, а весна все также продолжит приходить, сменяя зиму. Как жизнь, что сменяет смерть до тех пор, пока не настанет Час Конца. Никто не обещает и не рождается обещанным Деве Полей, ведь такие подарки ей без нужды. Некоторые, конечно, рождаются отмеченными другими дарами, отказаться от них возможно, разве что вбив себе в голову пару гвоздей, но это все вряд ли относится к Деве или любым другим богам. Воля Предназначения - не больше.

Ида думает, что эльфы подчиняются лишь своей судьбе. Большая часть её народа верит в нее, даже если отрицает, смеясь при одном её упоминании. Что можно назвать отметкой высших сил? Ген Старшей Крови? Нет, он скорее проклятие, созданное одними эльфами, чтобы спасти других - любой ценой, используя любые средства. Или может дар Знающих? Даже спустя столько лет, Ида не уверена, что у её силы есть высшая цель - собственное Предназначение все еще загадка для неё.

- Но давайте же покончим с этими рассуждениями, - добавила чародейка, поднялась с места и подняла свою кружку, собираясь произнести тост, - давайте лучше выпьем за то, чтобы удача не оставила капитана Ульвара, клан Тордаррох процветал, а наше путешествие окончилось благополучно.

Отпив крепкого напитка, чародейка отставила посуду в сторону и вышла из-за стола, намереваясь оставить воинов с их байками и разговорами наедине. Ей нужно было подумать об увиденном и завтрашнем путешествии, а еще перекинутся парой слов с Ториком, что вышел из-за столов следом за ней.

+1

29

Кто бы что ни говорил, а скеллигцы - народ упрямый. Даже похлеще тех же эльфов или краснолюдов. Если вбили что себе в голову - клином не вышибешь. А Ульвар был наголову выше иных в этом плане. До последнего шёл моряк, отстаивая своё и готов был расшибить лоб, доказывая правоту. Себе и всем, кто смеет сказать слово против. Оттого и смелости перечить капитану хватало разве что у старосты. Ведь, что бы ни говорил сын Хавальда, а старика он уважал и мог простить ему некоторые обиды, но далеко не все.
- Никому не ведомы замыслы Богов, - произнёс пират, обводя взглядом старосту, а затем и чародейку. - А кто твердит, что знает, чего они желают - простой лжец и богохульник. Боги они живут не в словах жрецов или ведуний, не через их слова они излагают свою волю. Дуновение ветра, шум волн, крики птиц - вот где они, замыслы Богов. Если птицы летят прочь от берега, если волны бьются о скалы, а ветер зловеще завывает - я знаю, что Боги желают явить свой гнев и обрушить на море шторм. И мне не нужен ни один грёбанный старец, чтобы растолковать это, - Ульвар стукнул кубком по столу, оглядев своих соратников и те тут же согласно закивали, подняв небольшой гул. - Вот что я думаю. Люди - не Боги и не могут сказать, чего те желают. Я совершил поступок - и я ни о чём не жалею. Наши Боги не столь терпеливы, как твои, чародейка. Если им что-то не нравится - они тут же обрушивают свой гнев на твою голову. Всё остальное - бредни глупцов, которые воображают из себя куда большее, чем есть на самом деле.
Скеллигец многозначно посмотрел на старосту, не без ухмылки отметив его немое негодование. Может он и хотел бы что-то сказать, но за тост, произнесённой эльфкой, грех было не выпить. Ульвар взял свой кубок и поднял его, выкрикнув, как и прочие собравшиеся, скеллигский тост, прежде чем осушить сосуд до дна. Жестом потребовав добавки, он проводил взглядом Иду с Ториком, а после присоединился к новому разговору.

***
Ранним утром, когда гуляние уже успело давно утихнуть, а гулявшие всё никак не могли придти в себя, Ульвар уже устроился на побережье, всматриваясь вдаль, где ещё совсем молодое солнце начинало свой очередной путь, поднимаясь над горизонтом. Морская гладь слабо рябилась, накатывая на берега слабые ленивые волны. В небе кружили беззаботные чайки, надрывая глотки, и ныряя в воду в надежде выхватить себе зазевавшуюся рыбину. Не было ни единого намёка на шторм. И всё же предчувствие подсказывало скеллигцу, что удача и благосклонность Богов покинули его, что впереди ждёт если не расплата, то испытание. И сложно было сказать, было ли правда в том, что Боги способны явить свой гнев не сразу, либо же они желают испытать Ульвара, чтобы увидеть, способен ли он стать достойной заменой своему отцу. А может дело было лишь в плохом эле и пережаренной свинине, которую подали вечером и всё плохое предчувствие можно было объяснить банальным недомоганием - это было не важно. Сейчас было отличное время, чтобы просто посидеть и подумать. Неважно о чём.
[icon]https://i.imgur.com/jRfnX6Tm.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 30 лет[/ageah][actah]Деятельность: пират[/actah]

+1

30

Ида говорила с Ториком едва ли не до рассвета. О его жизни и о своей. Что из того, что полвека назад сказала ему Ида сбылось, а что еще было где-то впереди - о многом. Мужчина состарился, не было больше раздолбая-сына кузнеца, но та смелая искра любопытства и бесстрашия перед будущим, что в прошлом позволила ему едва ли не сдружится с чародейкой, все еще теплилась в его глазах. Его Хильда умерла, но они прожили долгую и счастливую жизнь, как и говорила Эмеан. Торика же теперь посещали тревожные сны, толкования которым он не знал - он видел Ундвик, разрушенный и покинутый, видел кровь сородичей и огромный корабль, построенный явно не для человека.

Знающая слушала хмуря тонкие брови. Когда-то эти сны принадлежали ей, здесь, на Ундвике, пятьдесят лет назад ей уже снились смерть и разрушения в окружающих декорациях. И то, что видения вернулись, но теперь к коренному обитателю острова, не было случайностью. Чародейка не могла остаться, чтобы разобраться в этом вопросе лично, но советовала Торику всегда оставаться готовым - если где-то в скалистых пещерах острова зло таилось так долго, то старосте нужно быть готовым к тому, что рано или поздно оно пробудится. В том, что угроза не придет извне эльфка, от чего-то, была уверена.

***

Утром ветер стих. Море было спокойным и тихим. Ида не была опытным мореплавателем, но никаких признаков приближающегося шторма с моря не было видно и не увидь она вчера огромную волну в руинах Тор Гвалчи, то поверила бы, что природа сжалилась над путешественниками, а Волчий Глаз и правда самый везучий островитянин из всех, что она встречала. Однако, не опыт бывалого моряка подсказывал чародейке, что моря не стоит ждать благосклонности.

- Доброе утро, капитан, - мужчина обнаружился у высокого скалистого берега на краю деревни. Отсюда хорошо было видно побережье и пришвартованный корабль, у которого уже суетился кто-то из островитян. - Море кажется таким спокойным. Ни единого намека о приближении чего-то тревожного. Думаешь, в этот раз тебе тоже повезет?

Что сам Волчий Глаз думал обо всех этих вчерашних разговорах? Действительно верил, что судьба на его стороне? Или его уверенность осталась непоколебимой несмотря на все сказанное. Ида не желала напугать его или остеречь, нет - ей не давало покоя то, что увидела она еще у причала на Хиндарсфьялле. Учитывая то, что показала ей Башня Соколицы, списать всё на что-то пустое или обычное совпадение, было бы глупо. Даже если все путешествие Иды, влекомой зовом предчувствия, было затем, чтобы увидеть только эти две картинки из жизни случайного островитянина, то что она должна была с ними сделать? Предназначение притащило её за тридевять морей, чтобы остеречь капитана пиратского корабля от шторма? Вздор.

- Послушай, Ульвар. На твоем родном острове, при нашей первой встрече я кое что увидела, - со странной интонацией произнесла Ида, словно раздражаясь от собственных слов, - и я знаю, что тебя не интересуют рассказы о своем будущем. Чтобы не значило увиденное, просто держи в голове, что на берегах Цидариса тебя не ждет ничего доброго.

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Эхо минувших дней » [март, 1267] — В судьбе нет случайностей


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно