Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [5 ноября, 1271] — Мираж над чертовым болотом


[5 ноября, 1271] — Мираж над чертовым болотом

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Он явно не знал, что сказать и Рыска тоже не знала. Оставив поднос, словно подношение некому воинственному божеству, Вислава поспешила покинуть её хлев, крепко-накрепко заперев дверь, словно опасалась, что наёмник сбежит, прихватив с собой и внезапно обретенную дочь. Стояла травница молча, словно пробуя на вкус каждое его слово, привыкая к шальной мысли, что у неё вновь есть отец.
   — Жаль... — Насилу совладав с осознанием того, что её жизнь могла бы повернуться иначе, она все же сумела молвить хотя бы несколько слов. — Пять лет назад я потеряла тех, кого любила больше всего в жизни... — В марте ушла бабка, мирно, как и полагается пожилым людям, а уж декабре скоропостижно скончался батька, своей смертью положив конец спокойствию и счастливой жизни. — И я бы так хотела... — со слезами в голосе глухо заговорила Рыска, пытаясь совладать со своими чувствами, дабы продолжить непростой разговор.
   — Но что говорить об этом сейчас, коль уж время упущено и сему не суждено сбыться... — Кметка нашла в себе силы удержать непрошеные слёзы и даже искренне улыбнуться. — Ты принял меня за свою дочь, словно чувствовал что-то... — и это было даже забавно. Впрочем, забавности стоило оставить на потом, а пока просто поговорить, коль уж Вислава позволила им этот момент. — Рыска — это имя, которым нарек меня мой отец, солтыс, который думал, что я его дочь. Тогда ему показалось, что я похожа на рысь. Позже он в этом убедился, но я думаю... я считаю, что будет правильно, если ты тоже сможешь меня назвать. — Она знала, что у многих в почете вторые имена, так почему бы и ей не позволить себе второе имя?
   — Я хочу... хочу, чтобы ты дал мне второе имя. — Вислава не одобрит, но у неё не было права вето. Она утратила его с раскрытием её обмана. Той паутины лжи, кою мать Рыски плела всю её жизни. Она позволяла деревенским верить в том, что Рыска плод отравленный ядом гулей, а не ошибка её юности, не последствие её измены. Пусть Вислава и пыталась переубедить местных, однако ни разу не обмолвилась о её отце, даже после смерти самого солтыса! В своей обиде Рыска не понимала — если бы мать признала в ней бастарда, рожденного вне брака, участь Рыски в деревне была бы предрешена, ведь от расправы местных сдерживало, лишь уважение к почившему солтысу.
   — Я рада, что ты сказал это мне... — до дрожи в ещё практически детских руках Рыска любила разные истории. Слова её отца о предсказании, о том, что она не одна такая, лучше любого напутствия вселяли в кметку надежду. Пусть она и не посмеет осквернить свою мать, рявкнув в лицо обидчикам о себе правду, но всегда будет знать, кто она есть.
    — Как хотела бы я дать отпор тем, кто сживал меня со свету все это время, но боюсь, что тогда меня просто погонят из деревни прочь, отправляя во власть тех, кто по мнению кметов, моя родня. Я научилась с этим жить, отец, научилась быть в деревне полезной. Но это не значит, что я простила, как и не значит то, что я хочу прожить рядом с этими людьми всю свою жизнь. — Она бы хотела узнать правду, что на самом деле случилось с его семьёй, почему ей не суждено, лично знать своих братьев и сестру. Рыска очень хотела знать - это правда, но так и не решилась задать вопрос. Только поддалась вперед, оказываясь возле него на полу, и доверительно, совсем ещё по детски, утыкаясь носом в его плечо.
   — Я не хочу, чтобы ты замолчал, как и не хочу тебя в чем-то обвинять. Пять лет назад я схоронила своего отца. Я стояла у его могилы и чувствовала себя совершенно потерянной, как сиротливое молодое деревцо, кое единое посреди степи, и которое отовсюду бьют жестокие метели. Но теперь у меня есть ты, и я больше не чувствую себя одинокой! Наша встреча — подарок судьбы, отец, так могла ли я желать большего? — Конечно же нет. Она была одна против целого, враждебного и жестокого мира, в коем чудища нередко как люди, а люди зачастую напоминают чудовищ. Она была одна и не знала своей судьбы, но теперь...
   Эта встреча меняла для неё всё. — Я понимаю, что ты не возьмешь меня с собой. Как и понимаю то, что ты меня не искал. Но я склонна думать, что нас свела судьба, никак иначе. Я не хочу тебя терять и... — в её глазах горел огонь надежды. Желание придумать что-нибудь, дабы вновь не оказаться у разбитого корыта, будучи никому ненужной безотцовщиной, да ещё и с желтыми хищными глазами.

+1

32

Чем дольше он находился здесь, тем тяжелее ему становилось. Потеряв семью, Ульвар больше не надеялся обрести новую. Он потерял надежду вновь слышать слово "отец", видеть свои черты в чьём-то лице, ощущать нежные и поистине крепкие объятия, которые может дать только родной человек, в чьих венах течёт твоя кровь. И сейчас он внезапно вновь обрёл это счастье. Счастье, которое оберегал всю свою жизнь. Счастье, которое так и не смог уберечь. С каждым мгновением, проведённым наедине с дочерью, ему становилось труднее заставить себя просто уйти. Оставить её здесь. Одну. Даже осознавая, в какой опасности она будет находиться рядом с ним, Ульвару было непросто принять такое решение. Обрести своего ребёнка, дочь, первенца... Чтобы сразу же отпустить. Это был настоящий подвиг для него.
Он обнял Рыску. Крепко и одновременно нежно. Как не обнимал даже своих покойных детей. Ведь их разлука не была столь долгой. Сильный и бесстрашный воин почувствовал дрожь в руках, как глаза начинали наполняться влагой. Сейчас было не зазорно отдаться на волю чувств. Ведь скеллигец знал, что он больше никогда не увидит вновь свою дочь. Чувствовал это. Но не хотел признаваться перед ней. Он ждал, пока дрожь в голосе пройдёт, пока он сможет взять себя в руки. Рыска должна запомнить его сильным. Чтобы самой быть не слабее.
Наконец от ослабил объятия, обхватив большими руками очаровательное личико, тепло улыбнувшись. И звериные глаза стали, как никогда человечными, переставали пугать. Мягко поглаживая пальцами тёплую щеку, Ульвар прижался губами ко лбу Рыски, задевая нежную кожу колючей бородой.
- Хочешь, чтобы я дал тебе имя? Сальдис. Златоглазая Богиня, - даже его голос казался намного мягче, чем прежде. - Ты права, я не могу взять тебя с собой. И не потому, что не хочу. Поверь, у меня разрывается сердце от одной мысли, что мне придётся оставить тебя здесь. Но я не властен над опасностями, которые будут тебя ждать. От которых даже я не смогу уберечь... Но и здесь тебе оставаться не обязательно. У тебя есть семья. Большая семья, добрая. Дяди, тёти, братья, сёстры. Там, на островах, за морем. Если когда-нибудь захочешь отправиться туда, подойди к любому драккару, стоящем в любом порту и скажи, что ты дочь Ульвара, дочь "Волчьего Глаза", внучка Хавальда, прозванного "Красной Рубахой". Златоглазая Дева... Тебя тут же отвезут на Хиндарсфьялл. И ни у кого не будет сомнений в том, что ты моя дочь, - Ульвар тихо посмеялся, прижавшись своим лбом ко лбу Рыски. Емму пришлось здорово склониться. - У тебя это в глазах написано. И дело не только в их цвете. Эта энергия, мощь, свирепость. Она даётся только избранным. Ты смотришь на цель, ты видишь её, даже сквозь препятствия. А это значит, что ты станешь великой. Такой, каким не смог стать твой старик...

[icon]https://i.imgur.com/VHRMAxD.jpg[/icon]

+1

33

Все люди от природы своей всегда были созданиями “трогательными”, искреннем нуждающимися в родительских прикосновениях. Не только в материнских, но и в отцовских! Никто и ничто не может заменить объятия любимого папы, особенно для девочки уже давно потерявшей надежду вновь ощутить что-то подобное. Сын унаследует от отца мужественность, стойкость, трезвость ума, а девочки — созданы для того, чтобы быть любимыми. Ведь первый и самый главный мужчина в их жизни — это отец. Он дарит дочери тепло, внимание, заботу, опеку, объятия, поцелуи и, конечно же, всё то, что должно наполнять её сердце.
   В сердце же Рыски уже давно была пустота. Сначала она надеялась, что отчим сумеет хотя бы немного притупить боль от потери кормильца, однако мужчина предпочел идти по скользкой дорожке взаимной неприязни. Даже будучи другом старого солтыса, он так и не смог примириться со столь необычным ребенком, с коим был вынужден делить один дом. Именно потому, очень быстро и безоговорочно Рыска была спроважена жить в злев. Впрочем, здесь ей нравилось куда больше, чем в хате с вечно пьющим и жиреющим мужиком, грубо пристающим к ёё матери, да так и норовя задрать её юбку.
   — Значит, отныне я буду Сальдис, дочь Ульвара, великого воина, спасшего деревню Нижний Яр от нападок ужасного монстра! — В её глаза горел огонь искреннего восхищения, а на губах играла счастливая улыбка. — Я бы хотела однажды увидеть те прекрасные места, откуда ты родом, но совсем не уверена, что твои родственники будут мне рады. У тебя ведь была семья, а я... — ей хотелось знать, что именно случилось с её сестрой и братьями, однако Рыска замешкалась, но все же нашла в себе очаг смелости, осторожно и ненавязчиво спросить. — Что с ними случилось? — У неё уже был один единоутробный брат, однако в нем было слишком много от самого отчима. А ещё он был нормальным, и, в отличие от Рыски, всеми любим.
   — А ещё... я хотела сказать тебе, что не готова вот так просто расстаться и... — она не могла, и не хотела. Даже не желала и боялась того, что как только за отцом затвориться дверь, она больше никогда его не увидит. — Я хочу, чтобы ты пообещал мне, что постараешься найти меня вновь. Я... я не останусь здесь надолго, а значит сумею добраться до того самого порта на Понтаре, где ты познакомился с моей матерью. Я надеюсь, что это место станет для нас местом особенным, где мы всегда сможем найти друг друга.
   Для неё это было надеждой, тонкой ниточкой, путеводной звездой. Рыска смолчала, что совсем недолго оставалось кметке ходить свободной, и что уже с первыми морозами, носить ей чужое имя, быть собственностью уже не отчима, а супруга. Не стоило ей делиться с матерью своими чувствами к одному юному чародею, как и не стоило надеяться на встречу. Теперь же ей предстояла борьба за собственную свободу и это сражение она намеревалась выиграть. «А потом... потом я сбегу далеко-далеко отсюда, вновь встречусь со своим отцом и, возможно, уговорю его забрать меня с собой!», перспектива открывалась радужная, да вот только как воплотить её в жизнь?
   Прижавшись ближе к одному из самых дорогих в этом мире людей, она пристроила голову на плече своего отца. «Отец...», слово отозвалось в груди ноющей болью. На удивление, ощущения момента предательства не было, она искренне надеялась, что солтыс бы её понял. Он ведь любил Рыску! И всегда желал дочке только счастья. — Расскажи мне что-нибудь... что-нибудь интересное! —
   Увлеченная и сбитая с толку внезапно всплывшими подробностями собственного рождения, она совсем забылась и отвлеклась, даже не думая о то, что Ульвару нужно было поесть. — Ой, я встану, я... мешать не буду! — Смутившись и залившись румянцем, она потянулась к одному из яблок, вытягивая оное из фруктовой корзинки и надкусывая с характерным хрустом. Что сказать, она тоже немало проголодалась, в конце концов, приключение вытянуло из кметки последние силы.

+1

34

Ульвар мягко улыбнулся. Осознание того, что у него действительно есть такая чудесная дочь, грело его сердце и в то же время заставляло его буквально разрываться. Он чувствовал себя виноватым. Просто не мог иначе. Рыска была замечательной девушкой. Гордостью для любого отца. Как бы хотелось Ульвару быть тем, кем она могла гордиться так же. Он смотрел на неё, запоминая каждую черту лица, улыбку, искры в глазах, зная, что вряд ли их пути переплетутся вновь. Но улыбка стёрлась с уставшего лица, стоило лишь услышать вопрос дочери.
Рассказать, что случилось с её братьями и сестрой? Но как? Скрывать от дочери свою сущность было бы неправильно. Но как она отреагирует, когда узнает? Прогонит прочь, скажет, что ошибалась и знать его не хочет. Это бы разбило сердце Ульвару. Он не хотел врать. Просто не мог. Но и всей правды рассказать был не в силах. Присев у стены, он подозвал девушку сесть рядышком и ещё некоторое время молча смотрел перед собой, собираясь с силами.
- Эйтор был первым моим сыном. Он был... Года на три младше тебя. Следом появился Хольмдор. Он с самых ранних лет казался вдумчивым и глаза у него были слишком мудрые для его лет. Не то, что у нас с тобой, - Ульвар мрачно улыбнулся. - Потом на свет Тандри и Кальв - рыжие близнецы. Те ещё негодники. А Ингрун была самой младшей. Сейчас ей было бы всего десять лет. Они все... Погибли. Пять лет назад. Их убили и... Я не смог помешать этому, - голос сурового воина дрожал. Он опустил голову, обхватив руками затылок, пряча виноватый взгляд. - Астгерда, моя милая жена... Она пыталась защитить их, я знаю, но и она погибла самой страшной смертью... Я... Я знаю, что это может повториться, если ты пойдёшь со мной. Поэтому... Прошу, пойми. Боги прогневались на меня и отнимают у меня всё самое дорогое. Я не хочу, чтобы они отняли и тебя.
Это было тяжело. Признать, что они больше не встретятся. Особенно после слов дочери, её желания вновь увидеть отца. В том месте, где всё началось. Для неё.
- Ты правда этого хочешь? - влажные глаза, полные удивления, поднялись на девушку. - Я... Я не могу тебе обещать. Но... Я приду в тот порт. Весной. И буду тебя ждать до дня летнего солнцестояния. Но... Ты подумай, как следует. Стоит ли оно того.
Ульвар вздохнул, мимолётно утерев подступающие слёзы. Вскочив на ноги, он широко улыбнулся, подав дочери руку. Негоже было видеть ей отца таким жалким. Если им больше не суждено встретиться, то пусть лучше Рыска запомнит своего старика с лучшей стороны.
- Когда я был ребёнком, отец рассказывал мне, что звёзды на небе это наши жизни. И когда звезда срывается с места и падает вниз, это значит, что человек обречён, его будут преследовать неудачи и беды, - островитянин распахнул ворота амбара, выйдя на улицу. Всматриваясь в небо, он прищурился, выставив одну руку вперёд, удерживая большой палец боком. - Видишь? Вон над тем деревом звезда. Отец сказал, что она моя. Запомни её хорошенько. Пока она будет светить на небе, со мной всё будет в порядке. И ты будешь это знать, - Ульвар обернулся к Рыске, широко улыбаясь. Подозвав её к себе, он стал у неё за спиной, положив тяжёлые руки на плечи и, наклонившись, прошептал: - На следующий год, после того, как я встретил твою маму, я, готов поклясться, увидел вот это, - Подхватив девушку на руки, он рывком оторвал её от земли и усадил на своё плечо. Чуть ниже и правее "звезды Ульвара" сияла ещё одна звёздочка. Куда ярче и краше. - Видишь эту звезду? Она появилась в год твоего рождения. Пусть Боги поразят меня прямо здесь, если это не твоя звезда, Сальдис, дочь Ульвара. Если тебе когда-нибудь станет одиноко, то просто найди свою звезду. И помни, что в тот же самый момент, на неё буду смотреть и я.
[icon]https://i.imgur.com/VHRMAxD.jpg[/icon]

+1

35

Ей было больно от того, что волею судьбы не суждено познать объятья своих единокровных братьев и сестры. Больно осознавать, что именно пришлось пережить её отцу, когда Ульвар потерял всех, кого он любил и кем дорожил. Самое сильное горе, выпадающее на долю человека, — конечно же, потеря ребенка. Это горе жестокое, ужасное, оно потрясает нас целиком, раздирает душу… эта трагедия уничтожает, разъедает изнутри, оставляя после себя одну лишь опустошенность.
   — Мне так жаль, я... я... могу тебе как-то помочь? Просто скажи! Я... я так хочу тебе помочь! Я на всё готова и проблем никаких не доставлю! — Да вот только брать Рыску с собой её отец всё ещё не собирался, ссылаясь на загадочное проклятье и нежелание потерять ещё одно дитя. Кметка понимала, вернее, старалась понять, однако боль от его отказа царапнула куда сильнее, чем юная травница могла предположить. — Понимаю... — глухо отозвалась она, отводя взгляд желтых глаз, и уязвленно прикусывая губу.
   — Понимаю, почему ты не хочешь забирать меня с собой. — Он был воином, а она простой кметкой, чей удел выйти замуж и рожать детей, скорее всего, ненавистному супругу. Она даже в глаза его ни разу не видела, а ведомая чужой волей должна была... — Я приду туда весной. Приду, чего бы ни это не стоило! — Она была готова даже сбежать от мужа и пусть делает, что он хочет, ищет, да никогда не найдет. Это было шансом для деревенской травницы, шансом уйти с тем, кому она действительно нужна. Шанс стать кем-то большим, чем просто местной страшилкой.
   — А у нас говорят, что звёзды это просто звёзды, желания загадывают на падающую, но только надо успеть, пока она ещё летит! — Поделилась с отцом Рыска, внимательно слушая его историю, даже приоткрыв рот. — Значит, коль будем мы далеко от друга, то все одно сможем знать, что друг с другом всё хорошо? — Ей определенно нравилась эта легенда, как и нравилась её звезда. — Она такая маленькая и такая яркая... — Рыска зажмурилась сидя у него на плече, однако вовсе не от страха, а от желания запомнить свою звезду.
   — Я буду помнить, отец. Я буду помнить всегда. — Она действительно будет помнить об этом, глядя на свою звезду, в ту самую ночь полную страха и боли. В ночь, когда зверь, от коего так старался уберечь её Ульвар, нагонит кметку в ночном лесу, выпотрошив всех, с кем следовал обоз торговцев.  Она будет смотреть на свою звезду, стараясь идти строго по её курсу, дабы не заблукать в белом плену и не попасть в зубастую пасть кровавого зверя. Она будет смотреть на неё после, когда вынужденно покинет родные края, уходя в сторону гор в компании не первого в её жизни волколака.
   — Я буду помнить об этом всегда. — Рыска не знала, суждено ли им встретиться вновь, как и не знала, придет ли Ульвар в назначенный час на место задуманной встречи. Однако то, будет когда-то потом, а сейчас есть то, что сейчас: объятья отца и его истории, от коих кружилась голова, и захватывало дух. Слишком давно Рыска не чувствовала себя маленькой девочкой, кому-то действительно нужной, важной и родной. Травница знала — мать её любит, однако обычно Вислава была отчужденно холодна, словно не желала привязываться к той, коя рано или поздно покинет отчий дом.
   — Они так не похожи... — задумчиво изрекла Рыска, глядя в ставшие родными желтые глаза отца, — жизнь здесь и жизнь там, где родился ты. Как жаль, что я не узнала раньше... я бы старалась найти хоть какую-нибудь книгу! Хоть отрывочек, хотя бы один лист. — Деревенские кметы читать, да писать не умели — то был удел богатых и знатных господ. Однако знахарка — бабка Рыски, учила свою внучку всему, что могло понадобиться девочке в этой жизни.
   Старая Грася учила её разбираться в травах, читать записи свои и своей матери, не менее именитой прабабки Рыски, да делать пометки уже свои. Ведь дело травниц по наследству в роду их передавалось, от матери к дочке, да только Виславу любовь к знаниям сим как-то миновала. — Я обязательно найду книги о Скеллиге, найду и узнаю все-все о тех местах, откуда родом ты, мой отец! — Она была так воодушевлена, так горела жаждой знаний, а  ум ее также стремился объять весь мир. Таково было это существо, единственная связь, которая помогала Рыске не потерять себя в безумной череде серых и одинаковых дней. — Расскажи мне ещё, что-нибудь... — Попросила она, глядя на своего отца глазами полными мольбы.

+2

36

Ночь была уже в самом разгаре. И только в доме, что стоял рядом с амбаром, никак не мог погаснуть свет. Наверняка, мать Рыски не может найти себе места, наблюдая, гадая, надеясь, что чужак, свалившийся ей на голову, не заберёт её дочь под покровом ночи. Будь обстоятельства иными, её опасения имели бы смысл и все её старания не помешали бы скеллигцу увести дочь подальше отсюда, туда, где ей самое место - в дом, который стоили своими руками многие поколения, в который вложили свою кровь, пот, слёзы, свои любовь и душу. Там, где даже дышится свободнее. Однажды он заберёт её туда. Чего бы это ему ни стоило. Однажды, но не сейчас.
На улице становилось прохладно и они вернулись обратно в амбар. Сейчас, когда прошла первая неловкость и, казалось, что всё идёт точно так, как и должно быть, аппетит вернулся с новой силой. Договорённость встретиться в определённом месте весной, чтобы уйти вместе, подняло общий настрой. Ведь слово островитянина, даже того, кто ни разу не был на островах, нерушимее кремня и никто не посмеет засомневаться в этом.
Ульвар с удовольствием ел, припоминая какие-нибудь захватывающие истории, не забывая угощать и дочку. Чай, тоже не баклуши била, когда в лес отправились за девицами, да чудищами. Тоже устала и, наверняка, проголодалась. А приём пищи всегда приятнее с добрыми историями. Это Ульвар знал. Ведь его отец всегда рассказывал ему о своих подвигах, когда они вдвоём убегали ночью из дома, чтобы развести костёр, да зажарить зайца.
- Как-то раз заплыли мы на юг. Не в Нильфгаард, к чёрным, а дальше. Решили посмотреть, что там, где все карты заканчиваются. Запаслись едой и питьём в последнем порту у имперцев, да поплыли на юг, держась запада, уходя от всех известных морских путей, отдаваясь на волю течений и ветров, которых никто не ведывал, - рассказывал бывалый моряк, вкладывая в голос и мимику эмоции и чувства. Он размахивал руками, пытаясь показать то, о чём рассказывал. - Плыли мы, значит, с неделю - а кругом ни души. Ни земли, ни кораблей. Уже думали назад поворачивать, а тут вперёдсмотрящий как завопит "Колабль плямо по кулсу!", - сложив руки у рта, прокричал скеллигец, передразнивая. - Он как-то получил обухом топора в челюсть и потерял почти все передние зубы. Так вот. Мы глядь, а там и вправду корабль плывёт, да не один. Необычные паруса, корма - мы таких ещё не видывали. А народ там какой чудной был - бородой своей клянусь, все чёрные - точно сажей обмазанные. Губищи - во! Словно пчёлы покусали. Носяры - во! Да зеньки вылупили, будто людей нормальных никогда не видели. Ах да, оружие у них было очень причудливое... - Ульвар заметался, пытаясь отыскать какую-нибудь палку. - Во! Сейчас нарисую. Значит, рукоять прямая, а лезвие... Вот, как-то так. У основания ровно идёт, а потом, словно серп закругляется. Мы взяли с собой несколько, да только очень уж неудобные они. Один при мне чуть глаз себе не выколол, - задумался Ульвар, припоминая, что ещё необычного он запомнил. - Хм... И был у них герб тоже очень уж чудной. Лошадь на нём была очень странной масти. Вся белая, да в чёрную полоску. Или наоборот - тут уж поди разберись.

[icon]https://i.imgur.com/VHRMAxD.jpg[/icon]

Отредактировано Ульвар (09.03.20 13:20)

+1

37

Ночь тихо вступала в свои владения, затягивая всё вокруг пеленой непроглядной тьмы. Где-то там, в доме, тревожилась её мать. Где-то там, в доме, лениво отмахивался отчим, искренне полагая, что такая девчонка не нужна выходцу со Скеллиге и даром в базарный день. Раньше Рыска бы непременно обиделась, сбегая куда-нибудь в лес и заливая слезами покрытые инеем поляны. Однако сейчас ей было уже все равно. Какая разница, кто думает о тебе плохо, когда рядом есть тот, кто думает о тебе хорошо?
   — Правда? — искренне восторгалась она, в такие моменты становясь ещё больше похожей на ребенка, а не юную девушку. Рыска созрела поздно. Оберегаемая своим отцом - солтысом, она не думала о мальчишках даже тогда, когда её ровесница уже выходили замуж. Первая же влюбленность настигла кметку лишь в этом году, преследуя её, и по сей день, отзвуком пусть и не нежных чувств, но обиды и горечи разочарования.
   Пусть вина в том лежала совсем не на плечах мальчишки встреченного ею в Бан - Арде, но на её матери, коей Рыска наивно поведала о своей влюбленности в заносчивого, но все же благородного Себастьяна фон Эймара. Тогда Рыска не знала, к чему именно приведут её откровения, а привели они лишь к тому, что отчим поспешил выдать свою падчерицу замуж, пока девчонка не принесла ему в подоле от того, кто никогда не свяжет свою жизнь с простой кметкой.
   — Губастые? Аки пчелами ужаленные? — Она рассмеялась, — мне бабка как-то рассказывала, что была одна леди кровей благородных, коя губы в улей пчелиный совала, дабы были они у неё пухлыми! Только вот недолго помощь медоносных держалась, и приходилось бедняги денно и нощно бдеть, как бы не “сдулось” её “богатство” ко всем дранным лаптям! — Рыска никогда не понимала подобных жертв, хотя бы потому, что не стеснялась ничего, окромя своих желтых глаз. Да и глаз она уже не стеснялась. Они достались ей от отца, а значит стоили того, чтобы именоваться гордостью.
   — Так не бывает ведь их! — Она поддалась вперед, воруя у него из-под носа очередной пирожок с печенью. — Лошадей полосатых! — Разное Рыска видала, бывало, что глаза у коня голубые аки небо весеннее, а бывало, что и крапинки были, оранжевые такие, но чтобы полоски, да ещё и черно-белые! — Вот и вправду дивный народ... а оружие... — она внимательно присмотрелась к листку, — ещё более странное, чем лошади евоные! — Хотелось бы ей вот так тоже, на драккар, да в море, чтобы на юг дальше Нильфгаарда, а ведь по сути не дальше Бан Глеан, и там в приключения умудрилась вляпаться. Одним словом Рысья - дурья башка.
   — И что же дальше? — Ему бы отдохнуть, а байки дочке травить, да и Рысья уже настил расстелила, дверь плотно подперла, козе сено в ясли подкинула, да для себя лежанку из соломы соорудила, перетянув под бок к отцу и подушку свою, и даже плед. Зосья бдела немигающим глазом, но она всегда к посторонним с рогами наперевес. — Спи уже, дурында, — отозвалась Рыска, кидая в сторону “кормилицы” часть недоеденного яблока.
   — Она у меня защитница, — поделилась девочка с отцом, — как-то враз Ячим, местный наш, решил коль уж я такой образиной уродилась, то только о любви его и мечтаю! Забрался он, значится, ко мне на сеновал, да малясь не рассчитал с окном, падая аккурат под нос Зосье! А она, стало быть, невежд никогда не любила, вот и приголубила его рогами, да так хорошенько, что мне потом и шить же его пришлось! 
   Звонко рассмеявшись она вспомнила ещё одну историю.
   — А как-то раз, ко мне в то самое “счастливое” оконце заглянул сам мастер Лютик, странствующий бард, поэт и местами философ, кой от погони несправедливой спасаясь, благосклонность Зосьи снискать пытался. Ему даже повезло, он до моего сеновала добрался раньше, чем она отвязалась!  — Ромашки-то коза приняла с благодарностью, а коль уж кончились оные, так зла не держите, её хлев — место надежно защищенное. — Вот и на тебя коситься так, словно зверь ты какой, а не человек! Только меня принимает, егоза, даже не знаю, что с ней будет, когда я отсюда уеду... — козу ей было жальче всего, ведь кто-кто, а Зосья ни в чем случившемся была не виновата.

+2

38

Давно не было Ульвару так спокойно на душе. Давно он не ощущал себя обычным человеком. Не чудищем, не зверем, не грозным воином, а отцом. Он позабыл обо всех тревогах и, казалось, мог бы целую жизнь провести да хотя бы в этом амбаре, рассказывая о своих подвигах, как больших, так и не очень, слушая истории и самой Рыски. Но неаккуратно оброненное слово заставило его вспомнить. О том, кто он есть, о том, как именно оказался здесь. Весь тот тернистый путь причин и бед, которые завели Ульвара так далеко от родного моря.
Скеллигец взглянул на козу. Явно не простую угрозу чувствует она. А он уже не чувствует ран, что недавно мешали ему даже подняться с земли самостоятельно. К счастью, за разговорами и девица позабыла о том, что её отца изрядно потрепал вампир. Будь он обычным человеком, то побледнел бы, обмяк, ослабел, заставив вспомнить про раны. Сейчас же... Это было неважно. Важно было лишь то, что Рыске будет намного лучше без него. Намного безопаснее. Он уйдёт, но только чтобы найти способ избавиться от проклятия. Ведь теперь у него есть смысл жить полной жизнью. Не для себя, для дочери.
- Стало быть, даже сидя на одном месте ты умудрилась вляпаться в приключения, которые твой старик искал по всему свету? - усмехнулся островитянин, всматриваясь в лицо своего первенца. - Ну а теперь спать. У нас ещё будет время рассказать всё... Без утайки.
Пододвинувшись поближе, Ульвар обнял дочь, прижимая к широкой груди. В эту ночь ему не снились кошмары. Он даже не просыпался посреди ночи в поту, с колотящимся в груди сердцем. Лишь под утро. Привычно за полчаса до первых петухов, когда горизонт ещё розовеет. Рыска ещё спала, когда скеллигец, наклонившись, чтобы поцеловать дочь на прощание в макушку, с проворством кошки собрал вещи, да ушёл. Лишь мать Рыски, которая, поди, и глаз не сомкнула, сидя у окна, выскочила из дому следом за наёмником.
- Вот так и уйдёшь? - с укором спросила она.
- Тебя не понять, женщина, - раздражённо фыркнул Ульвар. - Вчера готова была вилами погнать через всю деревню, а теперь отчитываешь за то, что ухожу? - он тяжело вздохнул. - Не могу я её с собой взять. Не сейчас. Но я вернусь. Теперь я знаю, что у меня есть дочь. И даже если ты попробуешь её спрятать, я перерою весь континент, но найду её. А потом и тебя. И запомни - если кто посмеет её обидеть, то я приду и к нему, - нескольких долгих мгновений тяжёлого взгляда было достаточно, чтобы до женщины дошла вся серьёзность слов скеллигца. - А теперь прощай. Мне нужно закончить то, что я начал вчера.
Небрежно махнув рукой, Ульвар направился в тот самый лес, в который прошлым вечером отправился вместе с Рыской. Ему предстояло выследить последнего разбойника прежде, чем тот сумеет скрыться. Нельзя было допустить, чтобы тот вернулся мстить. Теперь - определённо нельзя.

[icon]https://i.imgur.com/VHRMAxD.jpg[/icon]

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [5 ноября, 1271] — Мираж над чертовым болотом


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно