Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [20-21 декабря, 1271] — Холод в его душе


[20-21 декабря, 1271] — Холод в его душе

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://s8.uploads.ru/rPG7d.png
Время: меняется.
Место: Каэдвен. Хижина охотника в лесу.
Участники: Януш, да Рыска
Предисловие: Ужасно желать чего-то, прекрасно понимая, что ты не в состоянии этого добиться...
Shadows
http://sg.uploads.ru/4pnvP.png
Здесь я не нужна, там — невозможна.
Сказки кончились. Нет, не совсем так. Сказки останутся навсегда. Они кончились только для меня. Сказки будут продолжаться, но меня в них не будет.

Отредактировано Рыска (13.12.19 16:38)

0

2

Первый поцелуй всё решает. Роковой миг.
Вся сразу млеет, хоть держится, а по глазам видно.
Первый порыв не сравнить ни с чем.

http://sh.uploads.ru/hyjgo.png

   Как не силился охотник, как он не старался, но Рыск спровадить мужчине так и не удалось. А сама, да по своему желанию, девочка уходить не желала, обосновавшись в доме охотника, без малого на десять дней. За это время, проведенное в компании Януша, девочка прощала ему многое, и дерзость, и наглость, но никак не могла простить рассудительности, этой холодной расчетливости, с которой охотник все ещё надеялся от неё избавиться. Она же так сильно желала остаться, что хваталась за каждое домашнее дело, за любую соломинку, возможно ведущую к получению желаемого.
   Вот и в тот самый день, Рыска встала ни свет ни заря, дабы натопить снега, да поставить вариться жаркое из фазана дикого. Стоило признать, что добычу охотник носил исправно, правда нередко охотился он по ночам, что Рыску, разумеется, смущало, однако лишь со стороны волнения, ведь в обществе мужчины она чувствовала себя неловко. Оставаться одна девочка не боялась, чай не маленькая, дабы темноты пугаться, и время свободное появлялось — она вон уже почти носки новые вывязала!
Время одиночества тянулось медленно, очень медленно. Как будто издевалось. По избушке охотника уже давно расплылся манящий аромат готовой снеди, а отвар из лесных трав, пузырился в небольшом чугунке. Наконец-то скрипнула старая дверь и на пороге появился тёмный человеческий силуэт, кое-где припорошенный снегом и с охапкой новой добычи. — Пришел, наконец-то, а я уже тревожилась. Нет и нет, куда запропастился незнамо! — В её голосе не было и нотки какой-либо претензии, лишь тревога и радость от ожидаемой встречи.
   — Проходи же скорее, не топчись на пороге, холоду в дом напустишь! Печь ещё горяча — можно просушить одежду, а обед ещё более горяч, с пылу жару, только из печи. — Она знала — болтовня её охотника раздражает, однако и поделать с собой Рыска ничего не могла. Такой уж она уродилась, желтоглазой, надоедливой и болтливой, зато хозяйственной тоже была, вон какое блюдо к столу подала, не каждого барина слуги подобным чествуют.
   Осталось только замолчать и дать насладиться трапезой, а потом дневным сном, кой неизменно следовал за бессонной ночью. Обычно Рыска сидела тихо, то травки по мешочкам своим раскладывала, то варила что-нибудь, то вязала. Однако сегодня душа девочки требовала совсем иного, того, что охотник мог и не одобрить, если бы, конечно, так крепко не спал. За время её пребывания в его доме, охотник видимо расслабился, уже давно переставая вздрагивать на каждое её движение. Знал бы он, чем именно окончится его доверие, так, поди, выгнал бы Рыску ещё после первой ночи!
   Тихо скрипнула половица. Травница наклонилась над спящим мужчиной, с любопытством всматриваясь в практически неподвижное лицо. Обычно решительная и несколько прямолинейная Рыска, все ещё сомневалась, страшась перед неизведанным, однако уже через секунду поддалась навстречу его губам, отчего-то наивно рассудив, что первый поцелуй не обязательно должен быть взаимным. Поцелуй вышел таким неуклюжим, но в то же время нежным, словно прикосновение к крылу бабочки. У Рыски враз перехватило дыхание, а по юному женскому телу пробежала приятная дрожь. Травница прижалась к охотнику ещё ближе, только сейчас понимая, что это мгновение она будет помнить всегда.  Словно отдавая ему частичку своей души, в благодарность за приют и оказанное радушие.
   В её мире, там откуда она пришла, поцелуям уделяли не много чести. Мальчишки и девчонки проводили вместе достаточно много времени, дабы пока ещё неискушенно интересоваться тем, чем обычно интересовались их старшие братья и сестры. У Рыски же старших не было, как и не было друзей, с которыми можно было бы праздновать Беллетэйн, и заниматься всем тем, что положено юной девушке.
http://s3.uploads.ru/Hx3Km.png

+2

3

Как не надеялся Радомир расстаться с Рыской через пару-другую деньков, ничего подобного ему не удалось. Погода не то, что не распогодилась, а напротив, стала на столько скверной, что пришлось запереться в доме и полезть в ледник за припасами. «Хорошо еще, что они остались», - думал тогда мужчина, а после, швырнув снедь девице, с тоской смотрел за окно на белое марево и рассуждал о том, как выбираться будет, - «Дверь-то поди уже завалило. Вылезать, разве что, через окно или через печную трубу. Много радости – ничего не скажешь». Не нравилось Бирону положение дел, ох как не нравилось, а еще больше то тяготило, что полнолуние неизменно близилось, а вместе с тем набирался сил и проклятый Зверь, сидящий внутри. Ему, окаянному, кметка пришлась по нраву. Пахла она вкусно, морочила разум, да пробуждала запретные чувства и позабытые ощущения. Если бы не уроки Льены, так бы беда и вышла, но, памятуя о наставлениях, Радомир держался, стараясь все больше времени проводить подальше от желтоглазой Рыски. Благо, дел в избе всегда находилось немало. То шкуры перебрать и привести в порядок, то щели подправить, то капканы и ловушки соорудить. Кое в чем, конечно, кметка рвалась помочь, но к болтовне ее охотник быстро привык, перестав раздражаться различным глупостям. «Ну нравится тебе такой быть», - замечал он, - «человека-то не переделаешь, пока жизнь переделаться не заставит». Это Бирон знал по себе, а потому с советами особо не лез, предпочитая просто жить да ждать перемены погоды.
Впрочем, как метель улеглась, легче не стало. Намело вокруг знатно. Дверь-то и та поддалась попытки с десятой, а уж добраться по лесу до деревни и вовсе не было шанса. Еще ладно бы одному, прошел бы уж как-нибудь, а вот Рыска бы точно не сдюжила. Потеряла бы башмаки в сугробах, а в ночи околела бы. Так и пришлось оставлять ее у себя да надеяться на то, что морозы ударят. Тогда можно будет и по насту добраться, а пока снег легкий лежал, все без толку. Радомир и сам предпочел бы носа на улицу не показывать, но голод – не тетка, так и выставил за порог. Да и Рыска прыти добавила. Чем ближе было к заветному сроку, тем сильнее одолевали желания, и тем сложнее становилось Зверя держать в узде. Он, добычу чуя, так и норовил вырваться, и в такие минуты охотник забирался далеко в лес, царапал ногтями старые ели, выл, рычал, катался по снегу. Девка о том ничего, конечно, не знала. Ждала себе дома, готовя обед и не чая, что при ее наличии никаких яств хозяину и не надобно.
- Не холодает, - брякнул Бирон, проходя в избу и скидывая на лавку свою добычу, а вслед за ней и видавший виды охотничий лук, - все туда же. Не иначе, как скоро опять заметет. Ветер сегодня сильный, и небо затянутое, тяжелое. Снова завтра будет не выбраться.
Мужчина фыркнул сокрушенно, да, раздевшись, устроился за столом. Чего-чего, а готовила старостина дочка совсем недурно. В приправах толк знала, стряпала охотно с явной заботой, и с мясом понимала, как обращаться. В прошлой жизни Радомир подобным мелочам значения не предавал, а теперь вот искренне наслаждался вкусом, о том вспоминая, что, казалось, было давно забыто. Вот только Зверю подобного не хватало. Волк требовал свежей крови, теплого мяса, охоты, и мысли эти отравляли Бирону жизнь, заставляя огрызаться, когда не попадя, хмуриться, а после неизменно заваливаться спать, чтобы не выкинуть чего лишнего и не обидеть Вольскую. Если руку положить на сердце да честно сказать, ей и так от него доставалось изрядно. «Скорей бы уже подморозило».
Сны Бирону снились тяжелые, страшно-странные. Волчьи. Редко когда он в них пребывал человеком. Все больше бегал на четырех лапах, видя мир в черно-белом цвете. Охотился, выслеживал, нападал, впиваясь клыками в сочное мясо; спал на мягком травяном ковре, валялся в снегу да плескался в холодных реках; а еще… сношался с какими-то бабами, толи из прошлого, толи из будущего, это, правда, уже в обличии человеческом. Тискал мягкие груди, сжимал покатые бедра, целовал губы… Потому и не было ничего странного, что на робкий поцелуй Рыски Радомир ответил весьма откровенно, жадно и похотливо. Положил ладонь ей на голову, прижимая ближе и не давая вывернуться, стиснул пальцами волосы. Вторую же руку устроил аккурат на нежной щеке и приник губами к губам. Откровенно, требовательно, настойчиво, не глядя на то, отвечают ему или нет. Тут бы, пожалуй, все и случилось, но в какой-то момент оборотень проснулся и, распахнув глаза, с усилием отпихнул кметку в сторону.
- Совсем уже, что ли, сдурела?! – так прорычал, а после, вскочив с лавки, вылетел из дому в чем был, успев только сапоги с собой прихватить, да плащ, висящий на вешалке.
Дороги мужчина, конечно, при этом не разбирал. Мчался куда-то вперед, пока не наткнулся на старый раскидистый дуб, а как наткнулся, прижался к небу лбом, да вцепился пальцами в промерзшую кору.

+2

4

Надеялась Рыска на что угодно, на рывок прочь, на глаза грозные, да фразы злобные, а по итогу... он с неожиданной грубостью, до легкой боли, впился губами в ее губы, захватчиком проникая языком в её рот. Неискушенная ранее кметка, попыталась отпрянуть, от подобной ласки девушке стало противно. Борясь с его жесткой хваткой за лишний глоток воздуха, она даже попыталась его укусить, однако мужчина отпрянул сам, выказав своё недовольство парой обидных фраз, да пущенной стрелою вылетая за дверь.
   Рыска осторожно коснулась пальцами покрасневших губ. Видит прах её прабабки, не такой первый поцелуй представляла себе девочка. «И не с тем...», был Януш ей откровенно симпатичен, черты его точеные надолго запали в девичью душу, да и к спасителям своим кметки, как оно известно, издавна тяготели, а тут два, да в одном, ну как устоишь деревенской девчонке? «Неужели, я ему так противна? Неужели и вправду считает меня образиной?», иной причины девушке просто не виделось, однако все же, кое-как поборов непрошеные слёзы, да схватив своё теплый шарф с полушубком, она выбежала вслед за Янушем, намереваясь найти охотника, да извиниться.
   А за порогом начинался белый плен. Все вокруг замело снегом и казалось, что небо и земля одного цвета, если бы не черные стволы деревьев, торчащие по обе стороны, да отчетливые следы мужских сапог, Рыска ни за что не отыскала бы дорогу в такую погоду. Холодный, пронизывающий до костей ветер буквально подталкивал кметку в спину, стараясь сбить с ног и похоронить под снегом заживо. Укутавшись плотнее в свой полушубок, да натянув капюшон, так чтобы видно было только то, куда ступают её ноги, она поспешила нагнать охотника, покуда мужчина не ушел глубже в лес, а Рыска не потерялась, в своих наивных попытках исправить свою собственную провинность.
   Вокруг не было ни души, и Рыске внезапно подумалось, что она и вовсе одна одинешенька в этой заснеженной долине, а её путь длиться уже вечность. Идти по снегу было тяжело, даже несмотря на то, что она старалась ступать ровнехонько по его следам. — Януш...  — выдохнула девочка, проваливаясь в небольшую ямку и уходя едва ли не на половину своего туловища, — подожди... — выбравшись, да утерев с раскрасневшегося лица снег, она упрямо двинулась дальше, — извини... — разумеется, что ей стоило говорить об этом лично, однако пока что от мужчины оставался лишь размазанный силуэт на белоснежном полотне девственно белого снега.
   — Януш! — Наконец-то добравшись на расстояние в пару-тройку локтей, она прижала руки к груди, — извини, прошу, извини меня! Я... я не хотела тебя обидеть. Я должна была... должна была подумать о том, что нравлюсь тебе не очень, и что противно тебе будет вот так меня целовать, да и целовать вообще... просто... — голос сорвался на всхлип, — просто ты... — признаваться даже самой себе в том, что Януш мил её сердцу, было совсем непросто, а особенно признаваться в этом ему, дабы услышать отказ. Злую насмешку, очередной поток резких, словно остриё ножа, слов.
   — Извини, — а что ещё она могла ему сказать? Итак ведь все понятно, раз бежала за ним в эту белую даль, даже не боясь заблудиться, да замерзнуть. “Дура ты, Рыска, дурища!” — не весло отозвался внутренний голос, — “напросилась, потом влюбилась, а теперь что?”, «и вовсе я в него не влюбилась!» — недовольно дёрнула головой девочка, «просто желалось мне изведать того, о чем с таким придыханием девчонки старшие друг дружке ведали!», сложно было принять правду, особенно столь нелицеприятную, а потому Рыска просто предпочитала об этом не думать.
   — П...простишь? — Совсем невдомек ей было, что проблема здесь была вовсе и не в ней. А со стороны то как выглядело, словно целовал он вовсе и не кметку желтоглазую, а какую-нибудь синеглазую, да пышногрудую русалку, не Рыску, а Марыску. А проснувшись, да правду увидав — вспылил, видимо на судьбу обманщицу коварную обозлившись, да на неё кметку непутевую, девицу надоедливую, что часами томительными занимала его своей бесполезной болтовнёй.

Отредактировано Рыска (23.12.19 23:55)

+2

5

Как оказалось, просто уйти было мало. Если бы Радомир знал, что Рыска бежать за ним кинется, точно забрался бы в самую чащу и вышел бы к бестолковой огромным Кровавым Зверем, да вот только мужик, как известно, силен задним умом. Не распознал Бирон в девичьем порыве нежности, не заметил возникших чувств, а, когда несся, не разбирая пути, не услышал и голоса. Чудилось ему, будто кто-то зовет, да вот только имя выбранное каким-то чужим показалось, равно как и слова, летящие сквозь пургу. «Прости, извини… Слышали и не таких», - рассудил охотник, - «дрянное дело верить пустому эху, а еще хуже собственному бреду. Хорош, конечно! Расслабился, размяк, раскис, словно тесто. Завтра же уведу в Белый Яр, и живи там, как хочешь. Всяко целее будешь, чем у меня под боком».
Радомир утробно зарычал. Царапнул промерзший ствол, сдирая кожу да забивая под ногти обломки коры. Прикрыл глаза, глубоко вдохнул. Непросто ему давалось успокоение, и, чем ближе был срок, тем сложнее. Зверь не дремал. Зверь чуял и выжидал, а еще знал, что кметка идет по следу. Человека в лесу провести легко, а вот чудище поди обмани. Чудище слышит лучше, смотрит зорче, а если чего не слышит и не видит, то носом чует да ощущает нутром. Тих был лес, снежен, студен. Зверье по норам попряталось и разбежалось, ища угодья получше, а вот дочка солтыса так никуда и не убралась. «Не иначе, как родилась упрямой. И что ты забыла-то здесь? Какого лешего потащилась по моему следу?!»
Не сработали старые методы. Теперь, когда Рыска вдруг оказалась рядом, не стоило и надеяться на очередное чудо. Натура звериная при ней набирала такую силу, что совладать с ней человек не мог. «А раз не можешь, то делай то, что умеешь. Говорить гадости вот у тебя хорошо получается. Давай, баронов сынок, скажи девчонке, как ты ее ненавидишь! Все лучше, чем ответить, как есть. Она, дура наивная, уши-то быстро развесит и тогда уж точно будет от нее не отделаться, и сгинет несчастная в грядущее полнолуние. Ни Боги, ни смекала не укроют и не спасут. Не повезло тебе, Рыска, набрести на проклятую бестию. И ведь говорил же тебе: вернись к людям, а все туда же!» Бирон поморщился, зло скрежетнул зубами и, в один рывок сократив расстояние между собой и девицей, схватил ее за плечи. Да так схватил, что наверняка синяки на нежной коже оставил. А еще приподнял немного, вынуждая кметку стоять на цыпочках.
- Нет, не прощу, - призвав на помощь всю свою волю да выдержку, проскрежетал охотник, - я тебя в дом пустил, остаться позволил, а ты подобралась гадюкой, свилась на шее тугим кольцом. Что ты там себе выдумала, страхолюдина желтоглазая?! Никак сочинила сказку о неземной любви и прекрасном принце? Так вот… Нет никакого принца, и любви тоже нет. Есть только ты, и я, а мне на тебя глубоко плевать. Ты, один ляд, советов не слушаешь! Смысла нет никакого болтать. Хотел по-хорошему, а придется, видимо, по-плохому. Отвратительна ты мне! С первого дня отвратительна. Терпел я тебя, горемычную, но больше не стану! Довольно с меня твоих сладких речей. Итак вон раздобрился! А что получил?! Ты, может, мне данный обет испоганила? Не приходило тебе в голову ничего подобного?! Да куда бы прийти, когда голова ерундой забита да бреднями?! Будь ты девка проклята!
Радомир веки смежил да резко выдохнул, отпуская свою добычу. Не хотелось ему на Вольскую всю эту дрянь выплескивать, а сердце от каждого слова сжималось мучительно, но… «Раз решил прогонять, надо гнать, а не метаться, точно юнец, одной рукой хлеща, а другой протягивая помилование. В конце концов, все это ради тебя и сделано. Понять не поймешь, спасибо не скажешь, зато выживешь. А мне не привыкать. Не ты первая, не ты и последняя. Стерпится, отболит и на том пройдет. Не будет в этой истории сказочного конца. Это только в детских книгах страховидлы вдруг перестают быть страховидлами и крови алкать. Давай, Радомир, добивай!»
Глаза распахнулись. Полыхнули льдами крайнего Севера. Бирон набрал в грудь воздуха и отступил на пару шагов назад.
- Убирайся! – жестко произнес он, - Вот прямо сейчас и убирайся. День в разгаре. К ночи как раз дойдешь до деревни. Я, так и быть, тебя провожу. А начнешь ныть, так и брошу в лесу, и выбирайся сама.

+1

6

Ох не думала Рыска, не гадала, что искренность её девичья, ушатом грязи на голову обернется. Схватил её Януш, да так, что аж хрустнули жалобно тонкие кости, а лицо перекосилось, испуганной детской гримасой. Она даже не дернулась, пискнула только от боли, принимая грубость как должное ибо раньше иного не знала.
   — Я же… я же просто… я… — неуверенно блеяла Рыска, уже не сдерживая своих слез. Шипел Януш, так злобно,словно та гадюка под камнем каким притаившаяся. С такой ненавистью в глаза её желтые глядел, что сердце девичье едва не разорвалось от горя. На мгновение она даже замерла, отчаянно зажмурив глаза, до белизны сжав веки, но не издал ни звука.
    Сердце Рыски колотилось как сумасшедшее, а в груди разлилась боль при мысли о том, что её поступок глупый, принес Янушу такой вред. Не разделял юноша чувств девичьих, не тянулся к ней так, как тянулась к нему она. Ненавидел он её лютой ненавистью, с придыханием ждал от неё избавление.
   Еще мгновение и кметку захлестнула жгучая обида, боль, да наивное непонимание. Что она ему сделала? Старалась ведь как могла, подобно служке прислуживала, услужить пыталась, задобрить, как барина какого привечала, вниманием одаривала и заботой, а он вон оно как, терпел, оказывается, что есть мочи, аж измотался весь от её присутствия!
Рыска всхлипнула и отвернулась. Надеялась она, что хотя бы здесь клеймо ненавистное до кости самой жечь не будет, да вот только слова обидные про "страхолюдину зелтоглазую", вернули все на круги своя. Чужая она здесь и ненавистная. Такая же чужая и ненавистная, как и везде. B этом мире не было места другим. Tолько она и бесконечная снежная пустыня.
   В свете морозного декабрьского солнца белоснежные снежинки вспыхивали россыпью драгоценных камней. Снега было по колено, и он приятно хрустел под ногами бегущей вникуда кметки. Тихо, даже слишком тихо. Вырвавшись из стальной хватки его рук, Рыска, что было мочи, побежала прочь, не желая больше ни секунды оставаться на едине со своим обидчиком.
   Пред глазами юной девушки предстала бесконечная снежная пелена, однако следы сапожек на снегу все еще узнавалмсь. Дорога назад всегда гораздо короче, а там лишь собрать самое необходимое в сумку, дабы навсегда покинуть это ненавистное и безжалостное к ней место. Рыска не знала куда ей идти, как и не знала, что дальше предстоит делать. Однако оставаться здесь было слишком больно и обидно, лучше уж сгинуть по пути до деревни, всё равно никто не проронит по ней и слезинки.
   Могучие сосны своими темными верхушками тянулись к серо-голубому небосклону. Изредка по ветвям бегали облачившиеся в серые шубки белки — от их ловких прыжков с замерзшей хвои падали целые пласты снега. Иногда падая на белокурую макушку или же за шиворот её тулупа. Всё и должно было закончиться именно так.
   Из замкнутого круга людской жестокости во век выхода не найти. Она была одна наедине с этим миром, сама по себе и сама за себя. Рыска уж совсем позабыла, какого это верить, доверять и любить, так давно, что казалось в совсем иной жизни, она была нужной, любимой и долгожданной, а здесь… лишь белый плен, мрачные тени деревьев и обжигающе колючий мороз.
   Сколько Рыска шла, она и сама не знала, лишь когда совсем выбилась из своих сил, решилась таки погодить, да присесть на небольшой, покрытый инеем заваленный ствол. «В какой стороне деревня? Туда ли я иду?», а вокруг только тихий, заваленный снегом лес, да сугробы, да серое низкое небо над головой. Одинокая глупая кметка, с котомкой за хрупкими плечами, да наивной надеждой в глазах.
   «Может и доберусь… Хоть бы таки добралась», сгинуть вот так позорно, ей отчаянно не хотелось. Слишком долго цеплялась за свою жизнь Рыска, слишком много всего пережила, дабы просто сдаться в один не прекрасный день, самолично разрушив мечты, да надежды своей бабки и отца. Рыска Вольская должна была жить, вопреки всему и несмотря ни на что.

Отредактировано Рыска (31.12.19 13:11)

+1

7

…и она убралась. Взметнулись в воздух снежинки, махнул, точно крыло какой птицы, подол тулупчика. Заскрипел снег под резвыми ногами. Зашелестели и затрещали потревоженные девицей ветки. Поплыло, посыпалось белое марево. Радомир, сколько мог, смотрел Рыске во след, а потом отвернулся да бессильно плюхнулся на колени. Стало ли ему легче с уходом кметки? – Нет, не стало. Сделалось ли свободнее и спокойнее? – Тоже нет. Ярость, конечно, утихла, но на ее месте распустилась такая боль, что ни словом сказать, ни пером описать. Не первой потерей была Рыска в жизни баронского сына, да только проще от этого не становилось. Не хотел Бирон терять свою гостью, не хотел опять вкушать горечь стылого одиночества, но не оставляло Чудище ему выбора. «Ради тебя стараюсь», - напомнил себе охотник, - «все, что сделано, сделано для тебя и твоего спасения. Проклинай меня, презирай, ненавидь. Все правильно. Иначе-то не забудешь». Волколак стиснул зубы, скрипнул ими и, поднявшись, неторопливо поплелся в лесную чащу. «Не вернусь до самого вечера», - так решил, - «глядишь, убедишься, что я не шучу. Убедишься и уберешься. Вот только… Как добираться станешь? Но в этом пусть Боги тебе помогают. Они, говорят, бывают и милосердны». Радомир сорвал еловую веточку и, сунув в рот ее кончик, последовал своей воле.
Долго в избе охотничьей хозяина не было. Успел лес затихнуть, замереть и наполниться прежними звуками. Вернулись птицы, запрыгали по веткам пронырливые запасливые белки. Захрустел снег, зашумела река. «Вот он – мой мир. Вот и жизнь моя». Мужчина опустил голову, тряхнул волосами. Не мечтал он, что станет когда-то жить бобылем, а теперь добровольно от общества отступал, будучи не в праве покуситься на честь и жизнь. Другая какая девка, может, конечно, и не нарвалась бы на злобную отповедь, но Вольская оказалась слишком уж хороша собой, чтобы сгинуть вот так, в глухомани. Помнил Бирон ее отца, и самого себя помнил. А еще о том знал, что не выживают глупые кметки в чаще. «Сюда-то инстинкты тебя привели», - рассудил охотник, - «они дело сильное – первобытное. Обида-то так не работает. Обида глаза застилает, мысли путает, рассудка лишает. Сгинешь же в круговерти снежной. Не выберешься!»
Мысль хлестнула точно плеть. «А ведь и впрямь не выберешься! Убежала ведь, не желая меня дожидаться!» Не помня себя, Радомир закусил губу и понесся обратно к дому, что в последнее время встречал его вкусным варевом, теплой печью да сладким девичьим запахом, но нашел лишь распахнутую настежь дверь, тишину лесную и беспорядок. Собиралась Вольская явно спешно. Многие вещи позабывала, сундук нетронутым так и оставила. Сбежала себе налегке, не желая ни знать, ни помнить. Думай она, что время у нее есть, может и получше бы снарядилась, а, еще вернее, подождала бы своего недруга, но чувства на то и чувства, чтобы ко всяким глупостям и несчастьям подталкивать. «Глупая кметка! Девица неразумная! Бешеная!» Застыл Бирон посреди опустевшей комнаты, покачал головой отчаянно и ничего не придумал лучше, чем кинуться следом. Зачем? – А бес его знает! Может затем, чтобы спасти горемычную от очередного горя, но, всего скорее затем, чтобы слова свои забрать назад да попросить прощения. Нутро-то, по крайней мере, о том шептало. Рвалось сердце навстречу кметке. Молило о нежности и милосердии. Да так сладко пело, что невольно верилось во что-то доброе и спасительное. Во что-то такое, что давно уже ушло в легенды да глупые детские сказки. Вот только сказки, сказками, а жизнь жизнью.
Потерялся след легких девичьих башмачков. Занесло тропинки, засыпало. Будь Радомир обычным охотником, свернул бы с пути да воротился бы ни с чем, но там, где глаза подвели, спас волчий нюх. Запах девичий без проблем угадывался, вел к деревне, теплу да крову, однако, вывел отнюдь не к жилым домам, а к разбойничьей стоянке лесной. Будучи в Нижнем Яру, Бирон что-то слышал об этой шайке, но встречать ее никогда не встречал. Толи везло ему обходить проклятых мерзавцев, толи ублюдкам улыбнулось встать лагерем со стороны подветренной. Не нашел их охотник. Не почувствовал дикий Зверь, покуда за Рыской не поспешил. Терялся след ее возле стоянки. Зато голос слышался. Не молил о пощаде, не просил о помощи, но так звучал, что сердце Бирона сжалось мучительно, а затем поднялась из глубин его такая ярость, что сила ее обещала все на своем пути смести.
- Убью… - прошипел баронский сынок, скидывая свои тряпки да отправляя их под ближайший куст, - только троньте, псы недобитые…
Через мгновение разнесся над лесом сдавленный человечий крик, но ватага, гогочущая по случаю отменной добычи, того не слышала, а услышала только лишь страшный звериный вой, перешедший в рык. Стоило душегубам затихнуть да присмиреть, узрели они в паре шагов от себя огромного черного волка с человечьими глазами, полными ненависти и отчаянной злобы. И все бы ничего, да только Тварь еще и заговорила на языке простом.
- Беги, Р-рры-ска! Быстррро беги!
Обнажились клыки в оскале. Волк прыгнул, сминая первую жертву и обагряя снег ее кровью.

+1

8

Гонимая ледяным ветром, да зимней стужей, она упрямо шла все дальше и дальше в лес, даже не думая повернуть назад и не желая думать о нем. Идти с каждым шагом становилось все тяжелее: накатывала усталость, да и снег становился все выше, а ноги утопали все глубже. Сапожки застревали в снегу, но кметка мужественно продвигалась вперед, не обращая внимания ни на холод, вхожий взапазухи и щели, ни на коварное желание присесть. «Нельзя…», нельзя было думать о тепле, о доме отчем, да чувствах глупых несбывшихся. «Нельзя…», повернуть назад значило сдаться, а Вольская сдаваться не привыкла. Да и шла Рыска уже более двух часов, ничего, выдержит, пройдет ещё несколько.
   Внезапно земля ушла из-под её ног, и девочка беспомощно провалилась в яму, утопая в снегу практически по пояс. Она даже взвизгнула, распугав редких птиц, вспорхнувших со своих мест темными тенями на фоне белой синевы. Недалеко трусливо проложил свою тропку заяц. Котомка осталась валяться в стороне, а один сапожек предательски соскользнул, оголяя тонкие лодыжки, пусть и скрытые за шерстью носков. Утерев злые слезы и не жалуясь на судьбу-злодейку, Вольская попыталась подтянуться, барахталась, елозила, кряхтела. Второй ботинок пошел по пути первого, лезть по снегу в носках стало ещё и холоднее. С большим трудом, да совладала она с напастью, вылезла на поверхность, распластавшись ласточкой на снегу. Лежит, отдышаться не может, а в голове круговерть мыслей: пошто? За што? Да мне, горемычной напасть?
     Любила Рыска лес, да лес сегодня её не любил.
Впрочем, деваться ей было некуда, кругом лес, да занесенные снегом следы. Холод, да стужа, зверьё дикое, до мяса молодого охочее. Собравшись с силами последними, да мыслями нелегкими, она вынужденно продолжила свой путь, к огромному облегчению достаточно скоро ступая уже по чужим следам. Впрочем, сколько ни старалась кметка наступать только лишь в оные, ноги её все одно проваливались в снег по самую щиколотку,  а в сапожках вскоре стало холодно и сыро. Да и погода заметно испортилась, набежали тучи, а ветер стал ещё холоднее и злей. Не удивительно, что коль заблеял неуверенный огонек свечи, так и скорости хода своего Рыска ощутимо прибавила, уже волоча котомку за собой, оставляя небольшую борозду.
   «Хоть бы люди добрые, аль охотники местные!», не казал ей Януш про своих по близости, а потому и заскребли кошки на душе девичьей. Сжалось сердце, пропуская удары, да стало страшно стучать в ту дверь перекошенную, так страшно, что Рыска поддалась назад, затылком своим врезаясь, во что-то большое и пушистое. — Здрасьте, — кивнула кметка, бережно прижимая котомку к своей груди. — Я…я… я тут мимо шла до деревни, да с тропки своей, глупая, сбилась, не найти мне теперь тятьки своего в лесу этом бескрайнем… — пожалела Рыска, что по следам тем самым шла, не стоило ей слабости своей поддаваться, а теперь что? Кто девке глупой поможет?
   — Пойдём, — кивнул захмелевший щербатый мужик, хлопнув по двери широкой ладонью. Рыска взвизгнула и попыталась извернуться, за что моментально оказалась схвачена за меховой капюшон тулупа, — куда, девка? Куда, курва белобрысая?! — Дверь распахнулась, и навстречу Рыске устремились десятки сотен рук. По крайней мере, именно так показалось кметке вначале, ведь у страха, как известно, глаза велики. На деле же мужиков было не больше трех, разбойного вида и самой беспринципной наружности, они облюбовали заброшенную некогда времянку, устроив тем самым весьма удобный привал.
   — Ты гля какая, да по лесу сама бродит! Тулуп у неё, сапожки барские, котомка такая заманчивая. Поди сюда, девка, поди, сказал, покуда хуже не стало! —  С трудом вырвавшись из чужих рук, Рыска забилась в угол, прекрасно зная, что из угла девку достать сложнее. Так со спины звери не подберутся, а там и царапаться можно, драться до потери всех своих сил. — Ты гля, она ещё и зубоскалит! — Кметка действительно собиралась кусаться, а ещё лягаться и брыкаться, подобно норовистой козе. Это все, что она умела, а значит только так и могла действовать.
    — Живой не дамся! — Угрожающий тон девчонки казался мужикам насмешкой. Маленькая, мокрая и напуганная, она походила на забитого в угол зверька, который от страха, да безысходности пытался лезть на более крупного зверя. Впрочем, крупные звери в сказке этой не детской тоже определенно присутствовали, да вот только о Януше обратившемся до сели никто не знал.
   — И шо? Укусишь меня, девка, аль лягнешь? И не таким орлам крылья обламывали, да и ты ещё так, птенец, а никакая не хищная птица! — Хотел он сказать многое, даже сделал пару шагов вперед, да вот только дверь под весом немалым распахнулась, являя разбойникам кошмар сих лесов. Рыска испуганно заскулила, сходу в волке признавая, того самого кровавого зверя, а потому на мгновение одно растерялась, когда заговорил волк голосом человеческим.
   — Я…Януш? — Хрустнули кости первого мужика. Кровь хлынула на заснеженный пол избы. Рыска заверещала и побежала прочь, гонимая страхом лучше, чем раскаленным ярмом.  Где-то в глубине своей души она всегда это знала, да вот только признаться себе боялась, а теперь… теперь он дикий зверь, не знающий пощады, а её удел вновь бежать прочь от её клыков, да желательно так быстро и резко, как только она могла.
    Говорил ей люд деревенский старый, что дорога домой, она враз, а то и в два раза короче. Говорили, что найти дом родной, сумеет человек даже в стужу, коль сердце его к оному привязано, да тянется к месту сему особенному. Говорили они многое, да вот только не верила им Рыска никогда. Не верила, а сейчас о том пожалела, тяжело переваливаясь за порог охотничьей избушки, да тут же закладывая двери на кочергу. От бега едва ли не постоянного, её сердце билось со скоростью бешеной, а дыхание было на пределе. Потеряла Рыска в лесу свой сапожек, зато сохранила дорогую душе котомку, а также веру в себя и глупую надежду на лучшее. Волнуйся уже не за себя, да шкуру свою собственную, а за волка и охотника одновременно.

Отредактировано Рыска (02.01.20 02:03)

+1

9

Бой этот вышел коротким. Разбойники, в лесу затаившиеся да решившие поиграть с одинокой девчонкой, никак не ожидали, что по ее следу страховидла кровожадная явится. Спроси их, они поди и не верили, будто такие взаправду бывают, потому и не сделали ничего. Первый за мгновение упал и сразу замертво, второй лишь на пару секунд собрата пережил, и лишь третий дело задумал верное. Выбежал он на улицу да полез на ближайшее дерево, надеясь среди ветвей схорониться да только догнал его Радомир. Догнал и без ног оставил. Челюсти аккурат поперек пояса сомкнулись, а на том, казалось, и дело закончилось, вот только… Не умел Бирон собой владеть. Поначалу-то помнил, кто он да почему, а как кровь человечья в пасть хлынула, так и забыл все на свете. Завыл, помчался по лесу темному, не разбирая дороги. Манили его инстинкты охотничьи, уводили прочь от покойников навстречу новой невинной жертве, а потому не заметил оборотень как сам превратился в чужую добычу. Вернулись дружки бандитские, по делам отходившие, и как нашли мертвецов аккурат по кровавому следу кинулись, отыскав волка на оленьей тропе. Зверь как раз терзал тушу животного и довольно порыкивал.
Первая стрела под лопатку вошла, вторая над головой просвистела. Остался бы Радомир без глаза, но тут уж инстинкты его уберегли. Впрочем, не от третьей стрелы. И где только взял ее окаянный смерд? Точеной оказалась, острой, с серебряным наконечником. Вошла аккурат в грудину и такую принесла боль, что оборотень сначала даже опешил, затряс головой, заворчал. Еще двое бандитов, замешательством воспользовавшись, сзади подобрались с веревками. Хотели схватить, но с ними Бирон управился, а уж там настиг и последнего. Загрыз из последних сил, а после на снег повалился, проталкивая стрелу проклятую еще глубже в свое нутро. Завыл Зверь испуганно, задергался и повернул назад, оставляя кровью истекать несчастного человека. Радомир только и успел, что вспомнить рассказы местных, в которых о том говорилось, что помирает оборотень всегда в облике человеческом. «Никак и меня не миновало. Да как же глупо!» Усмехнулся мужчина да на том и затих.
Сколько времени миновало, Бирон, как очнулся, сказать не смог. Понял только, что утро не наступило еще, а еще осознал, что стрелу из тела его так никто и не выдернул. Жгло серебро проклятое, отравляло, ослабляло, лишало сил. От боли выть да стонать хотелось, а еще от холода жгучего, что члены сковал. Когда обращался, Радомир свои вещи под куст припрятал, да вот только потом от куста убежал, и никто ему шмотки его не принес, а потому так и пришлось лежать на снегу голышом, и голышом же сквозь лес пробираться. Хорошо хоть следы остались да кровью на всю округу несло. Отыскал Бирон времянку проклятую, отыскал и свои пожитки. Закутался кое-как, натянув штаны, сапоги, да набросив на плечи плащ. Рубаху же за пояс заткнул и неуверенно к избушке поплелся, на то лишь надеясь, что Рыска в доме окажется, а не в какой-нибудь волчьей ямине. О том, что девица поди напугана, Радомиру уже и не думалось. Голова кружилась, мир перед глазами плыл. Только и вело, что проклятая жажда жизни. «Нет уж, мрази! Так просто я не подохну! Ни на того напали!» Стрелу, впрочем, охотник все-таки обломил. Не выдернул, памятуя, что раны от серебра заживают долго, но переломил, чтобы древко за ветви не так цеплялось, да не рвал наконечник края ужасающей раны.
А там уже и изба показалась. Когда Радомир на порог ступил, на улице как раз рассвело. Толкнул он дверь, норовя зайти внутрь, да только не тут-то было. Не поддалась кочерга, заскрипели петли, задергались. Бирон выругался, побарабанил в окно кровавыми пальцами.
- Открой, Рыска! Слышишь, открой! Открой, кому говорят!
Голос пришлось повысить, в легкие набрать воздуха, и от усилия этого Бирон закашлялся, а как закашлялся так и едва на ногах устоял. Стоило Вольской дверь распахнуть, покачнулся охотник в ее сторону, но все-таки совладал с собой, ухватился за вешалку, да не ней и повис, переводя дух.
- Воды принеси, - распорядился он, - тряпок… А еще ремней и веревок каких покрепче. Будешь стрелу из меня вытаскивать.
С этими словами повел Радомир плечом и скинул на пол свой плащ, обнажая разбойничье «наказание».

+1

10

Нервничала Рыска очень, шагами избу меряла. Да и как тут не нервничать, коль подобное намедни творилось?! Вся жизнь с ног на голову встала, люди сердечные — монстрами злобными оказались. Охотник на поцелуй вызверился, а потом вызверился на её уход. Причем уж совсем и основательно, до шерсти черной и клыков острых! И что Рыске со всем этим делать велено? Как в глаза монстру кровавому глядеть, коль задрал он людей ни в чем неповинных, на обозе вместе с ней странствовавших? Безжалостно и беспощадно, ни шанса призрачного никому не оставив! Монстры бывают разные, так говорила её бабка, и почти все они жаждут крови. Кто для еды, кто для удовольствия, но ты в любом случае становишься трупом. Только вот душу свою бесценную, в волю богов она вверять никак не желала. По крайней мере, пока.
   Человек или зверь? Беспокойство накатило приливной волной, грозя утащить кметку в бушующее море паники и безрассудства. Зверь или человек? Он охотился на неё в ночи, а сейчас охотился ради неё. Сердце билось куда быстрее обычного, а пальцы все одно были холоднее льда. А, может быть, ей уже все одно? Предчувствие накатило очередной волной холодного, раздирающего душу страха. Как он там? Где он там? Жив, аль нет? А коль жив все же, то, что они делать – то теперь будут? Уйти Рыска не могла, да и не отпустит, по поступкам его видела. Не зря же по следу кметки бежал, аль бежал, да не затем, чтобы воротить? Ей вновь сделалось удушающе страшно, но уже за саму себя. Что коль зверь, в Януше все время сидевший, не на помощь девице выбрался, а по душу её и тело явился?     
   Беспокойство творит странные вещи со временем. Казалось бы, что только несколько минут назад, ножки Рыски порог дома охотничьего переступили, а уже и вечер близится, нависая над лесом белоснежным тяжелыми свинцовыми тучами. Терзалась мыслями Рыска, не знала себе покоя. И зверя боялась кметка, и за зверя тоже боялась. Обмирая от страха в ожидании неминуемой смерти, она пропустила его подход к дому, а потому неистово заверещала, когда Януш затарабанил в дверь. Словно звери в оную стучат, да спрашивают хозяев, перед тем как войти и сожрать всех, кто в доме этом злосчастном обитаем! Глупости это все и враки. Впрочем, в Нижнем Яру и в зверя кровавого не очень-то все верили. Мужики то и дело женкам своим казали, что никакого зверя и нигде не было, а пропавший сынок баронов, просто заколобродил, да издох в какой-нибудь канаве. Однако теперь Рыска правду о Януше знала, и дверь отпирать уже не спешила, доколе не убедилась в том, что хвоста у охотника не наблюдается, а в дверь оный стучит отнюдь не когтистыми лапами.
    — С…стрелу? — Проблеяла Рыска на очередные неприятные вести, валившиеся в теплый дом вместе со стужей и снегом. — Я…я…я сейчас! — Указания зверя в обличье человеческом, быстро выветрили из головы кметской всех страхи и опасения. Сейчас требовалось ему помочь, не довести до беды и греха, а потом… потом уж решать надобно, что делать со всем сим беспределом.
   — На лавку ложись, печь высоко слишком, не дотянусь. — Не была Рыска врачевателем знатным, однако кое-что в делах подобных, да смыслила. — Вот, закуси, да сильнее кусай, аль зубы в ней оставить боишься? — Жесткий кусок кожи с уплотнением ложится между зубов, лучший вариант для закуса. Янушу будет больно. «Повезло еще, что не в сердце. Остальное можно пережить». Никаких обезболивающих у них нет, как и нет времени что-либо готовить, пусть и на очень скорую руку травницы. Рыска зажмурилась, пытаясь вспомнить, что именно казала ей бабка об извлечении стрел и болтов. Чаще всего это нужно было делать со стороны, противоположной той, откуда стрелы прошили тело. Ведь дело все было исключительно в наконечниках, которые ранят куда больше, если вынимать стрелу обратным путем. Специальных инструментов у Рыски не было, зато был охотничий нож, коим Януш намедни разделывал тушки зайцев.
   — Готов? — Она спросила скорее для себя, чем для него самого. Очищенная теплой рана, белела нездоровой синевой. Рыска шумно выдохнула и взялась за нож. К счастью для Януша — она умела с ним обращаться. После того, как путь для извлечения стрелы был открыт, мясо требовалось раздвинуть, а руки кметки едва заметно подрагивали. Могла ли быть Рысь ещё благодарней ему, чем сейчас, когда охотник старался не дергаться, впившись зубами в ремень. «Наверняка останутся отпечатки зубов», — подумала Рыска, представляя на его месте другого. Там не боязно, не страшно навредить. Её руки перестали леденеть, а движения стали точны. Она травница, а не медичка. Напряжение усиливается. Рыска достаточно уверенно проталкивает острие вперед оставшимся древком стрелы. Слышится треск. Кметка напряженно выдыхает, а боль, несомненно, усиливается, доходя практически до невозможности, пока наконец-то, не приходит долгожданное облегчение. Недолгое, впрочем — Рыске требовалось обработать рану, а выбор здесь не велик: солевой настой, аль каленое железо.
   — Еще немного, — у нее голос ровный и не дрожит. До коле. — Хорошо. С тобой все будет хорошо. — Она не мастер своего дела, этого  грязного и кровавого в большей мере, чем даже убийство. Обильно смоченная в растворе чистая тряпья, запросто сошла за повязку в условиях приближенных к военно-полевым. — Вот так, а теперь пей… — Перцовая настойка — лучшая помощница, обезболит и ускорит заживление его ран, а ромашка, широко известная, пожалуй, что всем травникам Континента, поспособствует противовоспалительным свойством. Рыска выдохнула, утирая пот со своего лба. Удивление, что Януш все ещё находился в сознании. Сильный.  — Как ты, волчик? — Холодная рука ложится на горячий лоб. — Спасибо, что спас от беды неминуемой. — Хоть сам, в беду эту и загнал по дурости.

Отредактировано Рыска (03.01.20 14:04)

+1

11

- Стрелу, - Радомир кивнул, оборачиваясь через плечо на Рыску да подтверждая свои слова, - Разбойничью. Окаянную. Да смотри не упади в обморок. Сам я точно ее не вытащу.
Кое-как скинув обувь да бросив на пол рубаху, мужчина тяжело опустился на лавку, раздумывая, каким боком повернуться будет сподручнее, а после принял «кляп» из заботливых рук, да устроился, приготовившись боль терпеть. «И вот не дай Небо, ты сейчас вылезешь!» - обратился Бирон к проклятому Зверю, - «Бросил меня подыхать, струсил, серебряный привкус почуяв… Вот теперь и не дергайся! Справимся без тебя».
- Давай, Рыска! Не береги меня. Хуже-то вряд ли станет.
Будь охотник в ином состоянии, рассмеялся бы, давая понять, что бояться девице нечего, но сейчас любое движение отдавалось острой резью в грудине, а потому пришлось Радомиру затихнуть да закусить кожу. Сильно закусить, до боли в челюсти и скрежета в зубах. Только этого оказалось мало. Нож-то был еще ничего, а вот как стала девка стрелу пропихивать, так все былое показалось малиной. Чудилось, будто раздирает на части заживо, и от этого ощущения сбежать пытаясь, вцепился мужчина ногтями в лавку, сдирая их да оставляя занозы в подушечках пальцев. А еще застонал, зарычал, заворчал. Грудным вышел звук, мученическим, утробным, а все не таким, что каждое полнолуние в лесах слышался. Бывали моменты в жизни Бирона и пострашнее, а, повторяясь, сделали тело не таким восприимчивым. Окажись баронский сынок слабаком, сгинул бы в ночь свою самую первую, как те сгинули, что не смогли выдержать выворачивание наизнанку да хруст костей собственных. Знал Радомир, многие братья и сестры в первое обращение свихнулись, и столько же после, а вот он выжил, и рассудок какой-никакой сохранил. Не будь наконечник серебряным, и вовсе никакой беды бы и не случилось.
- Тебе спасибо, - выдохнул волколак, когда все закончилось, а рот наполнился послевкусием от выданного Вольской отвара, - за то, что не сбежала куда глаза глядят, и за то, что помочь мне не отказалась. Знаю, приятного мало. Вечность теперь еще заживать будет. Сука! Где только взял серебро поганое?! Да, Рыска, не жалую я серебро, и ведьмаков не жалую, а еще девиц горемычных… Не повезло тебе со мной встретиться. Хочешь уйти – уходи, держать не стану. Почему, думаю, сама уже догадалась. Но, коль надумаешь, лучше меня дождись. Провожу до деревни, чтобы еще чего не стряслось. Ну… Что смотришь? Как я, как я? Бывало и хуже. Десятки раз уж бывало и столько же будет. Не думаешь же ты, что это не больно, из человека становиться огромной бестией?
Бирон фыркнул, потрогал пальцами перевязь. Кровила рана, обещала смердеть. Другие, что оружие нанесло обычное, затянулись уже, оставшись лишь царапинами застарелыми, а эта так и цвела, точно не волколак на лавке лежал, а человек обычный. «Видимо тем серебро и страшно», - заметил мужчина, - «но хоть буду знать, что в нем такого опасного. Должен когда-то был встретиться. В другой раз умнее буду. Кстати о поумнее…» Охотник облизнул губы да покрутил головой, ища глазами свою помощницу. Помнилось ему, что она только-только рядом стояла, а вышло так, что раз и исчезла. Скрипнула половица, жалобно простонали петли. «За водой ты, что ли отправилась? Или еще зачем?» Спросил Радомир сам себя, а ответить уже не успел. Провалился он в сон целебный и тогда лишь проснулся, когда солнце тусклое заглянуло в оконце мутное. В избе к тому моменту оказалось уже натоплено, а пахло так аппетитно, что рот невольно слюной наполнился. Бирон сглотнул ее, повозился да кое-как сел на лавке.
- Эй, Рысь, чем это ты там занята? – девица сидела за столом, спиной к охотнику, а потому о деле ее он мог лишь догадываться, да и то смутно, - Слушай… Прости меня. Ничего из того, что сказал, я о тебе не думаю, но, пойми, не можешь ты здесь оставаться. В следующее же полнолуние я тебя раздеру на части. Это только в сказках пишут, что любовь да нежность спасают, а на деле ему, Зверю, абсолютно на все насрать. Нет для него людей или нелюдей. Есть добыча, жертва, и… остальные хищники. Раз уж ты уцелела, когда я на обоз ваш вышел, так и теперь живи. Если хочешь, здесь оставайся, а я уйду, но одной тебе в глухомани жизни не будет. Людям положено жить с людьми, а не в чаще со страховидлами.
Радомир фыркнул и, поднявшись на ноги, покачал головой сокрушенно. Подумалось вдруг ему, что не выйдет с тех уговоров проку. «Не услышишь ты меня, Вольская, а услышишь, так не поверишь. Дура ты еще малолетняя… Глупая да наивная, и везде тебе чудеса мерещатся».

+1

12

Бледно-синие губы Януша приобрели нормальный цвет, жар спал, дыхание выровнялось. Охотник продолжал спать, и решено было его не трогать, однако Рыске даже показалось, что цвет его лица как-то ожил, переставая напоминать восковую маску. Кажется, её весьма скромные знания и самодельные лекарства оказались достаточно действенным средством в борьбе с тяжелым ранением. «Повезло», и ему и ей, с плеч Рыски, словно упал тяжкий груз.
   — Вот так, спокойнее, Януш, все будет хорошо. С тобой… с вами… нет, все-таки с тобой. Я рядом и никуда не убегу. — Она не знала, что ей делать после, куда бежать и где видеть свою жизнь, однако точно не могла оставить его слабым. Особенно сейчас, особенно по её вине. Омыв окровавленные остатки стрелы, она задумчиво покрутила серебряный наконечник в руках, думая о том, что стоит его сохранить. Наверное стоило, находясь в подобной ситуации, ей лучше было думать о себе.
   «Всего лишь на всякий случай. Всего лишь, ради успокоения собственного», покинув хижину на несколько минут, Рыска припрятав серебро в дупле ближайшего к дому дерева. Так ей действительно стало спокойнее, а там уже и дела домашние ладились, штаны мужские штопались, а картошка с мясом шкварилась. Так и хлопотала Рыска по дому, покуда Януш от сна болезненного не очнулся, слишком бодрым для человека схлопотавшего стрелу под лопатку.   
   Впрочем, и не человеком он был вовсе, и видеть его человеком ей, определенно, не стоило. Да вот только попалась Рыска в сети охотничьи, и выбраться уже не сумела. Впрочем, не шибко и желала того кметка, слишком уж хорошо ей было в компании оборотня. «Оборотня! Рыска, одумайся, блаженная!» — во всю глотку вопил внутренний голос, да вот только кто этот голос слушает? Только не глупые влюбленные кметки, которые даже сами себе в чувствах неподконтрольных признаться не в силах. Говорила себе Рыска, что это простая благодарность, что так она долг возвращает, за его дозволение пусть и временно, да остаться в доме. Убеждала, ругалась, спорила, да вот только все одно правду знала, причем весьма нелицеприятную.
   — Рубаху твою штопаю, болезненный, — одними губами улыбнулась кметка, поворачиваясь в сторону охотника, — изорвал ты её всю, деревьями, аль стрелы остатками — непонятно. — Общалась девочка все ещё холодно, обида грызла её изнутри, изводила окаянная, не давала спокойно дышать, а потому как только сердце от волнения успокоилось, всколыхнулась с новой силой, напоминая о каждом его слове, в глаза ей сказанном. — А зачем говорил тогда, коль так не считаешь? Обидеть возжелал? Прочь прогнать? Только вот одному жить, стало быть, не слишком и смерти лучше. — Она понимала, пыталась понять так точно. Грех на душу брать не хотел, пытался жизнь её спасти, да не вышло, вновь Рыска вернулась в его дом.   
   — Не загрыз ведь тогда в лесу, на помощь пришел волком, глазами смотрел человеческими, да и зверем ты не был, по крайней мере, не сразу. Не верю я, что желание крови сильней, практически все человеку в жизни этой подвластно, коль возжелать сие неистово, а так… обреченным на одиночество быть, так и завыть совсем уж недолго, причем для этого даже шерстью не обрастая. — Говорила она тихо, глаза свои желтые на него поднимая, не хотелось Рыске уходить насовсем, не хотелось покидать дом охотника.
   — Уйдешь ты, и что мне тогда останется? Зачем мне дом, когда и домом его не назовёшь? Лучше уж в деревню тогда, к людям, хотя и от людей я хорошего ничего не видала. — А что ещё она могла ему сказать? Рыска и понятия не имела, какого это жить зверем, да вот только знала, что в одиночестве оно ещё хуже.
   — Позволь мне остаться, да только с тобой, позволь постараться тебе помочь… Пусть и не знавала я раньше подобных напастей, да вот только тоже немало на веку своём повидала. И зверей как людей, и людей как зверей, а ты человек, пусть и натура у тебя звериная. — Рыска должна была нестись со всех ног, как можно дальше от проклятой той избы. Она видела, на что он способен, знала, как безжалостны его огромные клыки. Кметка знала, но все равно оставалась, то ли от смелости так поступая, то ли от глупости. Подойдя к нему ещё ближе, Рыска всмотрелась в его глаза в поисках истины, наверное, желая видеть в оных ответ, а различая лишь бледный отблеск растопленной печи.

+1

13

Ответила Рыска. По одному ее тону понял Радомир, что все еще сердится девка, и что обиды нанесенной так и не отпустила. Понял, но исправлять ничего не стал. Нахмурился только да отошел к кадушке воды напиться. Мучила его жажда после отваров целебных да жара ночного. Вся влага, что в теле была, с потом вышла, оставив организм каким-то измученным. Если б не волчья кровь, так и вовсе не поднялся бы Бирон с лавки, но Зверь и не с такими несчастьями управлялся. Случалось ему и битым быть и с голоду помирать. А вот чего не доводилось прежде, так это стрелы ловить серебряные. И ладно бы просто схлопотал… Куда чуднее то было, что у бандита вообще такая сыскалась. «Не иначе, как кто-то навел на мысль. Надо бы в деревню сходить, послушать, о чем толкуют, а то, может, пора уже и с места срываться. Снова». Вздохнул охотник, отошел от кадушки да, утерев рот рукой, плюхнулся за стол рядом с Вольской.
- Да брось ты ее! – так сказал, широкую руку свою укладывая поверх ладони девичьей, - Не знаю, где разодрал. Может, когда по следу твоему несся; а может уже на обратном пути. Висела она у меня на поясе, цеплялась за ветки, колючки да еловые лапы. И в такой еще походить можно, а там все равно новую доставать придется. Есть у меня одна про запас. Эту на тряпки пустим.
«Пустим. Ишь ты!» Не понравилось Радомиру, что он так скоро со старостиной дочкой в доме своем примирился. Припомнил мужик встречу последнюю; припомнил и разговор дурной. Много тогда неприятного было сказано, и стоило бы и нынче неправды этой держаться. «А ты поплыл, бестолковый! Ничему-то жизнь тебя не научила. Дураком родился, так дураком и помрешь». Отвернулся Бирон, потер лицо открытой ладонью да отошел к печи, на которой картошка с салом поджаривалась.
- Потому сказал, чтобы ты целее осталась, - помолчал-помолчал волколак да заговорил наконец, - я тебе не принц на белом коне, и даже не то сказочное чудовище, что от поцелуя девичьего враз в молодца-удальца превращается. Оборотень я Рыска. И луна полная мне теперь мать, дочь и невеста! Что я тогда в лесу на тебя не набросился, это, считай, повезло. Да и то, сомнительное везение! Как тебя увидал – помню, а потом все… Провал. Не умею я, Рыска, не быть чудовищем, и человеком быть давно уже разучился. Так и живу где-то между да черти как. И не место тебе со мной рядом! Ты или сгинешь в пасти Кровавого Зверя или сама точно такой же станешь. Может быть, не на первой луне, но уж на одной из них точно. Не чувствует Волк любви, не ведает близости. Ему все едино, и слово всему одно – добыча. Раз повезло, два повезло, а третьему не бывать. Не случается в жизни так, чтобы беда рядом ходила да всякий раз миловала. Гнать, как видишь, уже не гоню – ты, один ляд, упрямая – но уж лучше сама уйди, пока можешь. Есть в Белом Яру одна неплохая корчма. Корчмарем там знакомый мой. Вредный мужик, конечно, и скупердяй местами, но зато в помощи не отказывает. Думается мне, что примет тебя. Будешь ему помогать на кухне, а там, глядишь, и пристроишься. Пообвыкнешь. Люди они, ты права, часто хуже зверей бывают, но порой и вполне себе человечные попадаются. Все надежней, чем я, который уж точно обречен да приговорен. Все, что местных спасает от расправы, это то, что ухожу я в полнолуние в самую глушь, и что добычу навроде лося или оленя нахожу быстрее, чем человечину. Леса здесь хорошие, сытные. Жить бы и твоему обозу, если бы не застрял в дороге. Сама же видела, как я попутчиков растерзал, а все веришь во что-то! Что ты такого нашла во мне, что я сам найти не могу?! Как же вышло так, что тебя смертоубийство-то не пугает?! И что в кошмарах не снится? Вот он я! – Кошмар наяву! А ты милости просишь да приют в моем доме пытаешься отыскать! Странная ты! Не понимаю я тебя, с какой стороны не взгляну… Казалось бы, беги пока можешь, а ты…
Махнул рукой Бирон, думая, что все эти разговоры пустые, а увещевания безнадежные, но, как обернулся на Вольскую, так и застыл, в глаза желтые вглядываясь да в лицо чистое, нежное и приятное. И вот вроде и спрашивал, а сам знал ответ. И про Рыску знал, и про самого себя. Понимал, что не просто так за ней кинулся, а еще о том помнил, что впервые сам, по собственной воле, в Чудовище обратился, и мысль о том такой надеждой разлилась по сердцу, что все остальное сделалось абсолютно неважным. Отступил разум, тушуясь пред чувствами странными и до того неизведанными. Улыбнулся охотник улыбкой человеческой, искренней, да, подумав, прижал к себе кметку несчастную. Да так прижал, что лбом ее угодил аккурат в рану еще незажившую. Правда, от боли не завыл, не застонал… Так только, охнул, да рассмеялся тихохонько.

+1

14

Метался Януш глазами, то от неё, то ей навстречу, словно не знал, что делать, хотя так оно, поди, и было. Рыска тоже не знала, сомневалась в правильности своего решения. Она, девка деревенская, в монстрах практически ничего не смыслящая, думала положиться на своё чутьё. Надеялась помочь, а не навредить, сделать все ради них двоих. Только вот получится ли у неё, травницы обычной, совладать с проклятьем и приручить зверя? Рыска была готова рискнуть.
   — А не от того ли ты монстр, что монстром себя считаешь? Не от вины ли тебя гложущей, происходят несчастья? Ненавидишь ты себя, Януш, от того и нет покоя в твоей душе, как и нет в ней примирения. — Не был он таким рожден, это Рыска чувствовала весьма явно, а потому и сложно было охотнику с сущностью своей совладать. Желтоглазая ведьма к ярму своему с пеленок привыкла, а тут враз и вся жизнь под откос, какое уж тут примирение!
   — Немало я знаю трав и отваров, кои нервы помогут успокоить, да над контролем совладать. Не знаю только насколько действенно все для тебя, но пробовать нам никто не запретит, верно? Нет вопросов без ответов, как и правды нет в одиночестве. Не твоя во всем случившемся вина и не тебе за неё каяться. —  Она не знала, сможет ли ему помочь, но и оставить вот так тоже не могла. Люб ей был Януш, да дорог, а любимых на произвол судьбы не оставляют.
   Крепкие и совершенно неожиданные объятия, стали для Рыски истинным откровением. Януш прижимал её к себе, и кметка охотно отвечала ему взаимностью, стараясь обнять его крепко-крепко, словно пытаясь оградить собой от внешнего мира. Впрочем, так оно видимо и было, помнила Рыска отрывками, как люд деревенский против зверя кровавого собирался: кто с палками, кто с вилами, кто с топорами, кто с чем. Да вот только толпа она и есть толпа, один не совладает, так десятеро дожмут, мужики ведь все здоровые, работы никогда не чурающиеся. Взять даже кузнеца их местного с сыновьями остолопами, один кулак, что молот для наковальни!
   «Головы Януша точно больше!», так страшно, так тревожно ей от этой мысли внезапной сделалось, что нахлынуло на неё странное оцепенение. Никто не должен был знать об оборотне. Никто не должен обнаружить их хижину! Рыске не привыкать, она сильная и самостоятельная, сколько лет уж одна в хлеву живет, за хозяйством следит, людям, вопреки всему, помогает. Многое умела кметка и многому ей предстояло научиться. «А серебро… серебро мы продадим!», раз уж так повелось, не видать им в доме красивого набора.
   — Нужно продать часть моего добра, — серьёзным тоном сказала Рыска, отстраняясь от оборотня и поправляя перевязку, — незачем в доме его хранить, да и смысла в приданом-том не шибко много. Замуж за сына купеческого я не пойду, в Нижний Яр тоже больше не вернусь. Разве что через время, матушку навестить, да и то… — Отвечай потом на вопросы глупые, куда подевалась, куда сгинула, да как выжила после нападения! С её-то удачей, виновной во всем останется, забьют кметы камнями, да прямо на главной площади! Глупая была мысля, да и не тянуло Рыску в дом некогда отчий, все сердцу дорогое было у неё с собой.

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [20-21 декабря, 1271] — Холод в его душе


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно