Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [4-5 ноября, 1271] — Уют среди холода


[4-5 ноября, 1271] — Уют среди холода

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

imgbr1
Время: ноябрь, 1271 год
Место: Темерские леса
Участники: Майнхард, Саския
Предисловие: осенний холод и увядание природы всегда наводят тоску, но в приятной компании этот недостаток осени всегда можно сгладить разговорами у костра.

+1

2

Они шли уже третий день. Деревня, из которой путники унесли немного припасов, заботливо сунутых Марией в большой льняной мешок, повешенный чуть ли не насильно через плече девушки, без преувеличений находилась в глуши. На пути они не встретили ни одного путника. Дорога, по которой двое не спеша шли, была заброшена, хотя по ширине ее полосы можно предположить, что раньше по ней ходили повозки и множество путешественников. Этому свидетельствовали и большие борозды от обоем тележных колес, что навсегда оставили свои отпечатки и застыли на этой дороге.

После теплой постели в отапливаемой комнате на втором этаже постоялого двора температура воздуха ощущалось гораздо острее, даже если ты самый настоящий источник жара, что пылает внутри. Отвыкать от благ людской жизни не очень хотелось, но радушный прием во время войны был поистине, казалось, чудесным явлением. И им очень повезло, что люди этой деревни еще не столь огрубели, чтобы отказывать в помощи. Внутренне Саския благодарила их каждый день, который встречал их в дороге.

Путь до Новиграда был неблизкий. И даже не в этом заключалась проблема, и не в возможных чудовищах, что рыщут по болотам, ждущих путников, а в гораздо более коварном враге. Нильфгаард оккупировал эти земли, как им было сообщено в деревушке. Путешествовать через селения, где устраивали свои лагеря “черные” было опасно. Конечно, никто не мог знать ее в лицо, никто не мог знать ее статуса. По сути, нильфов интересовало расширение территорий, поэтому опальная королева Аэдирна волновала их не так сильно, но вот ее связь с белками… Только за одно их снабжение едой борцов за свободу или же просто понимающих их идеологию могли отправить на виселицу. Ей казалось, что помощь отряда Йорвета убийце драконов при битве за Аэдирн была у всех на устах. Странное дело - помощь одного из самых легендарных человеконенавистников человеку, врагу эльфов. Вряд ли такое могла пропустить нильфгаардская разведка. В лесах и глухих деревнях, куда не добрались нильфгаардские солдаты, не было никаких ориентировок. Даже доска объявлений в последней деревушке пустовала. А теперь начнутся более оживленные селения, где проходят удобные дороги, где лучше развита торговля, где станет опаснее в разы. Девушка уже понимала, что придется ходить с натянутым капюшоном во всех деревнях и городах. Это были меры предосторожности, хотя она постоянно также лелеяла мысль о том, что на ориентировках ничьих лиц она не узнает. 

С большой дороги они свернули на лесную тропку, по которой ходили раньше за грибами и ягодами, возможно, в этих местах охотились, судя по щебету птиц и мелкой дичи, которая проглядывала местами через поваленные ветром ветви, здесь было отличное место для охоты. Время близилось к закату. С наступлением темноты температура опустится еще ниже и станет по-настоящему холодно. Чтобы не дожидаться окоченения конечностей, стоит позаботиться о тепле сейчас.

***

- Мы знакомы не так давно, поэтому мне почти ничего о тебе неизвестно, Ивек, - разламывая для них ломти хлеба, первой нарушила тишину Саския, - Ты помогаешь людям, хотя, узнав твою истинную сущность, они, скорее всего, постарались бы тебя сразу убить. Нести в себе такую ношу, наверное, очень тяжело, - она склонила голову, протягивая его порцию хлеба, с искренним пониманием смотря на него, и ожидая ответа. На костре румянилось мясо, пойманного зверька. Неплохой ужин и теплое место для ночлега в лесу - все, что нужно в дороге для ночлега.

Отредактировано Саския (02.10.19 18:11)

+1

3

"... сказала самая таинственная девушка на свете, которая утверждает, что она человек, однако её запах говорит об обратном," - мысленно произнёс Майнхард, однако вслух ничего не сказал. Оборотень оторвал задумчивый взгляд от огня и, приняв из рук Тэсс кусок хлеба, благодарно улыбнулся. Без её помощи раненому наёмнику пришлось бы несладко, так что он послал подальше свои подозрения и недоверие, но сейчас, когда речь зашла о том, что пора бы познакомиться поближе, былой вопрос закономерно всплыл в мыслях, невольно вызывая усмешку.
- Ну что поделать, я же чудовище. Чудовищ принято убивать.
Дурацкая вышла шутка. Впрочем, с чувством юмора у Майнхарда всегда было так себе. Он чуть помолчал, собираясь с мыслями, чтобы хоть худо-бедно ответить на поставленный вопрос.
- Это самый верный способ доказать себе, что я всё ещё человек. И это правда тяжело, но если я опущу руки, то закончу, как тот бедолага, чью жизнь мне пришлось оборвать, - Фортрейн прикусил нижнюю губу и вновь уставился в костёр, едва слышно вздохнув,  - На самом деле я продолжаю делать то же, что делал до того, как был проклят. Меня учили защищать тех, кто слабее, и это мой долг на всю жизнь.
Воспоминания о тех днях, когда его жизнь ещё не была  с ненавистью перечёркнута кровавой полосой, отзывались глухой болью в груди. Пусть уже давно не было невыносимого чувства потери, притупившегося с годами, да и сожалений как таковых тоже, но всё равно было нелегко. Особенно нелегко было думать о семье - от одной мысли, что родители, вероятнее всего, уже мертвы, предательски сжималось сердце. А что сейчас с братом? Пусть Майно был с ним не особенно близок, потому что тот был старше на целых восемь лет, но всё же они были родными людьми. По любимой сестре бывший рыцарь тосковал больше всего, но он вряд ли когда-нибудь сможет снова её увидеть. Должно быть, она уже давно почтенная мать семейства, если жива, конечно.
- Когда-то Новиград был моим домом. Я не был там очень много лет и, если честно, немного опасаюсь предстоящего визита. Вдруг встретится какой-нибудь старый знакомый. Будет... неловко.
За те несколько дней, что они были знакомы, Тэсс, наверное, успела заметить, что её спутник не самый разговорчивый и жизнерадостный человек. Так что вряд ли для неё станет открытием, что "Ивек" долго подбирает слова или говорит с такой интонацией, словно не очень то и хочет вести беседу. На самом деле оборотень был весьма не против пообщаться, уж особенно с той, что была прекрасно осведомлена о его настоящей сущности, и не сбежала при этом в ужасе. Просто Майнхарду нужно было время, чтобы разговориться. Благо, времени у них сейчас было предостаточно.

+1

4

- Ничего подобного, Ивек. Ты не чудовище, не говори так. Даже самый высокородный человек может быть отвратительнее тех, кого принято величать монстрами. Не по твоей принадлежности судить нужно себя, а по поступкам, - Саскии не нравилась эта простая и до боли глупая истина в глазах людей, которую иронично преподнес Ивек. Родился не той расы, что другие, - достоин смерти. К сожалению, умы большинства выстраивают именно такую линию жизни. В этом и заключается главная проблема, которая лежит в истоках нынешнего межрасового конфликта. Необразованные и запуганные люди просто не могут принять того, что есть существа, которые не ищут насилия, а просто хотят жить. Вокруг расы Ивека сплетено множество легенд и страшных историй, заставляющих леденеть душу. И в этом главная причина, почему Ивек никогда не будет своим среди людей, -  человеческие предрассудки.

Между людьми и старшими расами точно так же, но только им приходится уживаться, не имея возможности и желания скрывать от друг друга свои корни. Саския задумывала мир, где не будет места расовым предрассудкам и ненависти, но даже между теми, кто шел за ней в бой, поддерживая ее начинание, постоянно воспламенились противоречия. Наблюдая за другими расами, Саесентэссис все больше задавалась мыслью о том, что, возможно, Йорвет был прав, как-то рассказывая молодой драконице про ненависть рас друг к другу, с которой рождаются в крови, про людскую жестокость и алчность, которую за свою длинную жизнь лидер скоятаэлей видал множество раз. Дети учатся у своих родителей: они смотрят на них, перенимают модель поведения, обычаи и отношения к окружающим. Нечасто можно встретить обратную картину.

- Ты спасаешь чужие жизни, Ивек, поэтому ты никогда не станешь таким, каким стать боишься. Ты гораздо человечнее многих ныне живущих людей. Мне очень повезло, что в лесу я встретила именно тебя, а не какого-нибудь охотника или же рыцаря, - она по-доброму улыбнулась, придерживая свой потеплевший от жара костра плащ. Нельзя сказать, что Саесентэссс полностью доверяла оборотню, так как пережитое научило Саскию быть осторожной и пропускать слова через призму скептицизма, но на удивление Ивеку хотелось верить. Ей казалось, что каждое слово мужчины не требовало подтверждения, ибо было оно искренним. Может быть, это ощущение связано с тем, что после долгих дней скитания по опасным и холодным лесам мужчина был первой встреченной душой, которая не желала ей зла. Или же Ивек просто не был человеком? Вдруг ее внутренний зверь без ведома хозяйки уже проникает в сознание, искажая ее восприятие, и решает все за нее? В любом случае, оборотень только подкреплял положительные эмоции Саскии к себе.

- Я не знала, Ивек, мне бы не хотелось тревожить твои воспоминания. Понимаю, что встречи со знакомыми ты не ищешь, поэтому клянусь тебе, что мы будем осторожны: скроем лица под капюшонами. Расскажи мне про Новиград. Я никогда не была в этом городе и даже не была в этой части страны, - она растерянно улыбнулась. - Я родилась в Темерии, но все детство провела в Зеррикании под присмотром отца.

Она давно не вспоминала о Зеррикании. Даже не верится, что после потери города и страны Саесентэссис, как любому другому дракону, не пришла в голову мысль - лететь туда, где она была счастлива. Самосохранение заложено во всех существах, поэтому дракон не стал бы продолжать жить там, где не чувствует себя в безопасности. Но Саския, гонимая нильфгаардом, осталась посреди бывшей Темерии, посреди холодного и сырого леса, посреди войны, хотя инстинкт велел бежать. Зачем? Только сейчас Тэсс начинала осознавать, что она больше человек, нежели дракон. Потому, скорее всего, ее равновесие между двумя формами слабеет, а огнедышащий зверь становится неуправляемым. Как же девушке не хватало сейчас отца! Борх научил дочь превращаться в человека, но он никогда не говорил о том, что есть угроза потери контроля своей истинной формы. Если подобное будет продолжаться дальше, Саесентэссис придется выбирать между двумя ее мирами, отрекаясь от одного из двух.

- О Новиграде я слышала много раз, но до сих пор мне не представлялось возможности туда слетать, - последнее слово вырвалось неожиданно, отчего девушка замерла, а потом наигранно засмеялась. Глупая дракониха, потеряешь бдительность при других - тебя это погубит. Пусть думает, что Тэсс просто осеклась. - У тебя есть жена, дети? И сколько тебе вообще лет? - быстро переключила она разговор на Ивека.

+1

5

Искренние слова поддержки - это то, что оборотень не слышал уже много лет, и то, чего, порой так не хватает даже стойко переносящему житейские тяготы мужчине. Майнхард не смог сдержать улыбки при взгляде на Тэсс.
- Я не всегда был таким, - улыбка как-будто потухла, стала виноватой и горькой, - И на моих руках есть кровь невинных людей, вину за которую я всё ещё пытаюсь искупить. Но то было давно, в первый год после того, как меня обратили. До сих пор ни забыть, ни простить себя не могу, и ведь сделать ничего не мог, когда зверь верх брал, подминая под себя разум... Да я и не знал, как с ним совладать. После я проделал долгий путь к нынешнему себе, но и от прошлого нельзя отрекаться.
Зачем он ей всё это рассказывает? Пугает только. Но Тэсс, кажется, была не из робкого десятка, да и спрашивала не из праздного любопытства, а с участием, и Майнхард вдруг понял, что может безбоязненно высказаться, просто потому что его поймут. Конечно, далеко не всю правду нужно доверчиво выкладывать едва знакомой воительнице, но она была вправе знать, кем является и чем живёт её спутник.

- Мне жаль тебя огорчать, Тэсс, но я и есть рыцарь. Точнее, был им. Хотя... - он задумчиво потёр подбородок, что-то вспоминая, - Слов отречения надо мной никто не читал, да и я не отказывался от данных клятв, так что формально я всё ещё им являюсь. Просто больше не принадлежу к ордену, который в прошлом принял меня под своё крыло.
Фортрейн не понимал, зачем бы рыцарь стал вредить одинокой путешественнице, но уточнять не стал. Возможно, уже были прецеденты, так что не стоит. Если Тэсс посчитает нужным, то расскажет сама.
- Орден был малочисленный, не в пример Ордену Белой, а затем Пылающей Розы. Да и цели у нас были разные. Те были связаны с культистами Вечного Огня, а мои соратники охраняли простой люд от разбойников и бандитов. Многое мне нравилось в Новиграде, но только не этот культ. Безумцы. Дурят людям головы. Хотя изначальная идея очень даже хорошо звучит... - вполголоса посетовал оборотень, словно его мог услышать кто-то ещё, кроме Тэсс; к счастью, запах незваных гостей не тревожил нюх, а значит никого, кроме его и девушки здесь нет, - Но город невероятно красив. Не знаю, как сейчас, но, надеюсь, он до сих пор красив так же, как в моих воспоминаниях. Это лучше увидеть самому, одних слов будет мало.
И это было правдой. Будь на месте оборотня какой-нибудь талантливый рассказчик или бард, Тэсс уже бы всё себе представила, не иначе. Но пока выбора у неё особого не было.

- А я никогда не был в Зеррикании, но в детстве наслушался таких баек, что страшно становилось, - бывший рыцарь усмехнулся и глянул на Тэсс, словно желая получить опровержение своим детским опасениям, но... Оборотень растерянно нахмурился. "Слетать"? Ему, должно быть, послышалось, несмотря на отменный волколачий слух. Или Тэсс на самом деле магичка и так нынче называют путешествие порталами? Тогда понятно, зачем девушка скрывается, чародеи сейчас потеряли свой статус и находятся в огромной опасности. Может, этот странный нечеловеческий запах и есть нечто магическое?.. От очередного витка размышлений его отвлёк очередной вопрос. Не самый приятный из тех, что Тэсс уже задавала ему, но Майнхард был совсем не против на него ответить.
- Мне за пятьдесят. Если бы меня не обратили, даже не знаю, дожил бы я до таких лет - если бы ни погиб в сражении с бандитами, то войны с Нильфгаардом наверняка бы сделали своё дело, - ответил он, рассеянно вороша костёр палкой, чтобы пламя не угасало. Сколько сослуживцев, интересно, стали седовласыми ветеранами? Хотелось верить, что достаточно. Наверное, нянчат сейчас внуков и уже сами рассказывают им страшные байки про Зерриканию, или чего поинтереснее.
- Я... Нет, с семьёй не сложилось. Да и не сложится уже - дети могут унаследовать проклятье, и мне бы не хотелось обрекать на это невинные жизни. Если же их матерью будет оборотница - то тут вообще нет вариантов. А превращать в кошмар жизнь простой женщины просто низко. Оно только в сказках хорошо заканчивается, на деле такого не будет, - закончил Фортрейн с едва слышным вздохом и замолчал. Возможно, успей он жениться до того злополучного похода, то у него была бы и жена, и дети. Но каково бы им было в тот момент, когда отец семейства бросил бы их, гонимый проклятьем подальше от родных земель? Если бы, да кабы...

+1

6

Она стихла и отвела взгляд, словно это смогло бы помочь ей скрыть свое присутствие. Его ситуация была неоднозначна: с одной стороны, Ивек не мог себя контролировать, чему девушка верила, с другой же стороны, на его руках была кровь невинных, и он этого не отрицал. Оборотню нужна была смелость и сила, чтобы сознаться в этом. Саския, наверное, была одной из немногих, кто мог его понять, действительно, мог понять. Ее оборотничество и путь обучения проходили под надзором опытного оборотня, которому была подвластна любая форма, поэтому обошлось без жертв. Но сравнивать Ивека с собой было очень неразумно. Волколак не выбирал свою участь и не желал ее, а также не мог контролировать себя и свой голод изначально. Мужчина проделал очень долгий и неимоверно тяжелый путь от неконтролируемого ликантропа до того, кем он стал теперь. Не каждому дано такое проклятье и не каждый может справиться с ним, но те, кто превозмогают, могут упоминать о бесконечном мужестве и силе, говоря про себя.

Да, приводя в пример рыцаря при высказывании, Саския даже и не думала, что точно укажет его род бывшей деятельности. Она виновато улыбнулась, выдавая этим всю неловкость ситуации для нее. Зато теперь можно смело называть его по профессии, не страшась того, что будешь говорить неправду. Ивек очень даже подходил по поступкам под описание рыцаря: благородный, бесстрашный, добрый. Правда, он не был человеком, но кто знал о такой маленькой мелочи?

- А тебе подходит, Ивек. Я в самом хорошем смысле этого призвания, - поразмыслив над остальной частью его слов, она понизила голос, - получается, мне называть тебя “сэром”? Сэр Ивек, хмм, - она призадумалась, будто осмысливая звучание, - не хотелось бы тебя расстраивать, но, мне кажется, это звание тебе не идет. Только не обижайся за это.

Она еще раз виновато улыбнулась, разводя руками. Сейчас хотелось немного расслабиться и отдохнуть от серьезности. К счастью или к горю, собеседник вызывал доверие, поэтому можно было довериться его слуху и нюху, зная, что в момент опасности ее предупредят.  Про Орден Пылающей Розы Саесентэссис знала не так много и видела их лишь один раз, когда ведомая чарами Филиппы спасала Шеала де Тансервилль. Если бы она знала, какие планы у чародеек на нее, то низвергла тогда на них пламя. Зато теперь она прекрасно знала, за что идет такая дурная молва и недоверие к этим женщинам.

- Поскорее бы увидеть город своими глазами, раз ты так говоришь, - задумчиво всматривалась теперь в чащобу леса Тэсс. Ей до сих пор это имя было непривычным. Более того, оно ей не нравилось, оно так не хотело вживаться в ее голову и озвучиваться, а также заставлять откликаться при его упоминании. Саесентэссис постоянно приходилось напоминать себе о том, что теперь она Тэсс, а не Саския. К своему удивлению, к “Саскии” девушка привыкала гораздо быстрее - оно подходило ей по духу, а вот с именем “Тэсс” она не чувствовала ничего. - Байки о Зеррикании? Да, это не очень то дружелюбный край, но думаю, сейчас там гораздо лучше, чем здесь.

Она хотела усмехнуться его высказыванию в ответ, но, увидев хмурившегося оборотня, замолчала и стала серьезнее, хотя следующий поток информации от удивления заставил приподнять правую бровь:

- Пятьдесят? - она переспросила еще раз. - Я знала много эльфов, которые были намного старше тебя, хотя выглядели они молодо, но чтобы человек в таком почтенном возрасте - никогда. Значит, волколаки остаются в том возрасте, при котором были обращены? Занятно, - она приставила согнутые фаланги указательного пальца к подбородку, обдумывая сказанную ею же мысль.

- Я вижу, что тебя это печалит, Ивек, мне очень жаль, - она аккуратно положила одну руку на его плече, а другую на предплечье, и, не размыкая губ, улыбнулась легкой улыбкой. - Твои рассуждения звучат очень благородно, и оттого они еще печальнее. Тебя утешит, если я скажу, что твое оборотничество не станет помехой в семейной жизни? Я не очень хороший советчик в этом деле, но говорю то, что думаю. Нельзя быть несчастным только из-за страха того, что твоя жена может узнать кто ты, а твои дети могут стать теми, кем стал ты. Ивек, ты же можешь контролировать себя и приносить людям добро с помощью этого проклятия. Думаю, что научить своих детей этому тоже сумеешь.

Тэсс отсела оборотня, устраиваясь поудобнее у ближайшего ствола, который до недавнего момента служил ей верной опорой. Демонстративно укутавшись в плащ, девушка по-доброму хмыкнула:

- А в Зеррикании сейчас тепло, Ивек. Я бы отправилась туда, если бы здесь меня ничего не держало. Где-то там живет мой отец, которого я не видела несколько лет. Любопытство и желание посмотреть свою родину тянули меня сюда. Здесь я стала принадлежать к одной из стран, стала ассоциировать себя с ней, - она сделала паузу, а потом вновь продолжила.  - Но теперь я не знаю, что мне делать, - тут девушка склонила голову, притихла. - Я бежала от войны, бежала от погрома… Моя страна утопала в огне, когда я бежала через этот лес, - она резко взяла пучок хворостинок и бросила их в костер. К чему ее понесло на откровенность, она не знала. От воспоминания минувших событий стало тошно. Сколько еще она себя будет корить за это? Ответом на этот вопрос было лишь одно слово  - вечность.

- Я даже не знаю, что буду делать в Новиграде. Это один из самых больших городов, который неподвластен Нильфгаарду, пока, - Тэсс успокоилась, хотя не скажешь, что она была чем-то обеспокоена, но никто не мог видеть, что творилось внутри у другого человека. - Что-то мы заговорили о совсем грустном. Не лучше бы нам отвлечься? Я уверена, что за такой солидный срок жизни ты успел повидать многое, а потому и рассказать можешь кучу интересных историй, Ивек.

+1

7

- Нет, ни в коем случае. "Грязный наёмник" и "деревенщина", которого величают рыцарским титулом, привлечёт слишком много ненужного внимания. К тому же, с тем именем, которым меня нарекли родители, он звучит куда лучше, но это уже и не важно, - попытался отшутиться Майнхард. Разумеется, он имел ввиду подобные разговоры в городе, среди людей. Здесь в глуши не было тех, кто мог бы подслушать их разговор, но и привыкать к такому не стоило - всё же они держали путь в Новиград, а тамошняя аристократия слишком ревностно относится к титулам.

- Волколаки стареют, но куда медленнее людей, - поспешил заверить он Тэсс. Сам Майно за прошедшую четверть века уж точно стал выглядеть старше даже без учёта бороды, которая визуально прибавляла сразу лет пять, если не больше. А уж сколько лет прожил его наставник Веслав после первого обращения, одним богам известно - седой старик мог и молодым дать фору. Как были дела с семьёй у него, Майнхард долго не знал, не хотел лезть не в своё дело. Ну а тот факт, что старый оборотень жил вдали от людей и называл приблудившегося к нему парня сыном, только укрепили Фортрейна в мысли, что семья, о которой он так мечтал, так и останется для него чем-то недостижимым. Поэтому он, хоть и был благодарен девушке за её попытку приободрить, но мнения своего не поменял: не видать волколакам счастья среди людей. Да и жизнь в глуши не всегда спасение и гарантия безопасности, это Майнхард знал по себе. А если бы не согнали его разбойники с места и не спалили бы избу, что бы сейчас с ним было? Наверное, так же, как и Тэсс, бежал бы сейчас из объятого пламенем войны Аэдирна в поисках безопасного уголка, где можно будет зализать раны и оправиться от потери дома. Конечно, при условии, что остался бы к этому времени жив.
- В Новиграде пока безопасно, - наконец подал голос оборотень, теперь была уже его очередь не дать Тэсс окончательно упасть духом, - Будет время всё взвесить и принять решение. Я попытаюсь помочь по мере возможностей, чтобы ты всё же сумела вновь увидеться с отцом.

Но что-то и правда разговор увёл их в сторону тоски и переживаний. Майнхард не считал это чем-то плохим - выговориться каждому бывает нужно, чтобы стало легче, правда, злоупотреблять тут не стоит. И, может ему показалось, но Тэсс этот разговор чуточку помог.
- Согласен. Но разве Ивашка тебе не жаловался, что я ужасный рассказчик? - осведомился бывший рыцарь, - Что же, я был уверен, что у меня получалось из рук вон плохо...
Тем временем, сготовился травяной напиток, который оборотень оставил настаиваться в маленьком котелке возле костра. Майно разлил его по кружкам и протянул одну из них девушке, предупредив о том, что нужно брать аккуратно, чтобы не обжечься. А сам в это время раздумывал о том, что за историю можно Тэсс рассказать. Его жизнь в бытность рыцарем, как ни странно, была самой обычной, да и Майнхарду не хотелось рассказывать о борьбе с разбойниками, они ведь только что говорили о войне и оба были этому не рады. А что интересно воительнице из того, что было дальше?
- Честно, даже не знаю, что тебе рассказать, чтобы было действительно интересно. О моих сородичах, безвылазном сидении в чаще леса в течение десяти с лишним лет, попытке жить в городе и службе стражником, или, может, о встрече с вампиром? - Майнхард выглядел немного растерянным. Если девушка, как он начал подозревать, действительно магичка, то что ей его россказни, так, скучные сказки для малышни. Поэтому оборотню казалось, что рассказ самой Тэсс в этом плане мог скрасить вечер куда лучше - взять ту же Зерриканию.
- Может, расскажешь ты? - спросил Фортрейн, - Есть же что-то, кроме баек про пауков размером с дом... Например, легенды о драконах? Ни разу не слышал чего-то подобного.

0

8

- И все же мне интересно узнать, зачем тебе скрывать свое имя? Я понимаю, что оно напоминает о прошлой жизни и опасно при произношении среди знакомых тебе, но сейчас никто тебя здесь не знает. Так почему? - последнее, что задала она ему. Не стоило лезть в личные мотивы мужчины на этот счет, но любопытство взяло верх.

- Спасибо, Ивек, я ценю твою помощь, но с моим отцом я вряд ли смогу встретиться. Он постоянно в дороге, поэтому встретить его в Зеррикании очень сложно, а здесь - невозможно,- Саския одарила его грустным взглядом, отчего ее улыбка казалась фальшивой. Она уже несколько раз вспоминала и Зерриканию, и Борха, который до сих пор помогает сородичам. Поначалу когда ее охватывал страх в лесах бывшей Темерии, а человеческое тело настолько ослабело, что истинная форма собиралась вырваться наружу, Саесентэссис думала, что ей, как Саскии, пришел конец. Да, она либо потеряла бы сознание от усталости, голода и холода, либо же позволила оборотиться в дракона и начать звереть, полностью поглощаемая собственной природой. Драконы были разумными существами и даже владели человеческой речью, но им не приходилось бороться с самими собой ради столь жалкого желания - оставаться человеком.  Но сейчас ее сущность дремлет, не тревожа Саскию. Все было, как в первые ее годы пребывания в Темерии. Дракон спит - у девушки одной проблемой меньше, пусть, как она была уверена, это и временное затишье.

- Мне нужно понять, что делать дальше. Новиград - свободный от Нильфгаарда город, в котором могут быть как сторонники, так и противники захватнической кампании Императора. Пусть мне и лезут в голову всякие глупые мысли,которые еще и слетают с языка, но они не смогут стереть ту единственную цель, ради которой я готова сражаться, имя которой - свобода. Нужно найти повстанцев, нужно найти тех, кто будет бороться против Нильфгаарда. Я уверена, что “черные” не могли всех перебить и сломить. И я не сдамся, - на последних словах она глубоко вздохнула и успокоилась. Эта речь была не обращена непосредственно к оборотню, но была нацелена на самоубеждение. Вряд ли ей простительно просто так уйти и забыть всех, кто сражался за свою свободу. Пусть и нельзя вернуть ту ночь, но можно отвоевать свою независимость. Она костьми ляжет, но воплотит это в жизнь.

- Ивашка лишь тобой восхищался и хотел поиграть с твоим мечом, Ивек. Ты ему так и не сделал деревянный? Хм, - она притворно с сожалением посмотрела на него, - ты лишил мальчика радости. Как тебе не стыдно? 

Она с благодарностью приняла напиток из рук рыцаря, но быстро забыла его предупреждение о горячем сосуде и  таком же напитке в нем. Выждав какое-то малое количество времени, она сделала первый глоток. По горлу сразу же разошелся жар, который, впрочем, не обжигал, но согревал.  Высокие температуры не были для нее чем-то страшным. Даже человеческую кожу ее природа защищала. Обхватив без страха кружку обеими ладонями, Саския выбирала из предложенного списка историй, заинтересованно наклонив голову на последнем эпизоде с вампиром. Но тут Ивек же решил сначала предоставить слово девушке, от которого она не стала отказываться. 

- Хорошо, начну первой, но потом вампир! Пауки и скорпионы у нас огромные: их можно поймать только в очень крепкие ловушки. Но встречаются только в пустошах да на заброшенных дорогах. Правда, бывает, что многие твари и на главные дороги заползают, поэтому путешествовать в одиночку - верная смерть. Нас всегда было четверо: отец, я, Тэя и Вэя. Мы путешествовали в самые разные уголки страны, но мой отец, Борх, был достаточно умен и опытен, чтобы избегать самых страшных существ. А еще Тэя и Вэя являлись превосходными воительницами, поэтому я чувствовала себя в безопасности с ними. Но это не так интересно, как рассказы о драконах? А что я могу о них рассказать? Драконы - большие ящеры с крыльями и неимоверной силой. Они могут летать высоко в небе и палить врагов огнем или же ядовитым газом, если это зеленые драконы. Не многие знают, но они разумны и способны говорить с людьми. Правда, - она сделала паузу, - эти существа презирают людей. Но с ними можно договариваться. Многие зерриканские деревни, рядом с которыми появляется дракон, несут множество подношений для него, чтобы ящер не трогал их. И знаешь, Ивек, драконы их и не трогают. Многие легенды сводятся к золотым драконам. Всеми принято полагать, что драконы, покрытые золотой чешуей, - это миф. Я, пожалуй, согласна с этим. Еще золотые драконы могли принимать любую форму, поэтому неудивительно, что их считают с Зеррикании Богами и поклоняются до сих пор. Многие полагали, что первые правители Зеррикании и были золотыми драконами, а саму страну назвали в честь Зеррикантермента, основателя страны. Возможно, огромная статуя золотого дракона и является статуей Зеррикантермента. 

Она отставила еще горячую кружку от себя, поправляя выбившиеся из под тугой повязки золотистые локоны. Травяной отвар оставлял приятное послевкусие, поэтому она улыбалась. 

- Ивек, этот напиток просто чудесный, спасибо, - откинула девушка голову на ствол и прикрыла глаза. Она решила на том закончить и передать слово рыцарю. - Я, к сожалению, даже не знаю, что тебе еще о них рассказать. Может, теперь ты мне расскажешь о встрече с вампиром? Я бы и другие истории от тебя послушала, если честно, но про вампира хочется узнать больше. О них столько сказок и легенд слагали, что можно в огромный том собрать.

Отредактировано Саския (17.10.19 21:59)

+1

9

- Прости, пока я не готов об этом говорить, - ответил "Ивек" тихим голосом, - Правда.
Он не грубил, интонация его не была безразличной или, наоборот, дерзкой, в общем, ничего такого, что вызвало бы у собеседника обиду. Но слова оборотня можно было смело трактовать как "я ещё не полностью тебе доверяю". Тэсс и так уже знала о нём слишком много для недельного знакомства: о его природе и её слабостях, о его прошлом. А сама отмалчивалась, прячась за маской человека. И Майнхард думал над этим, невольно подозревал девушку в чём-то, а в чём - сам не мог понять. Хотя, казалось бы, кто он такой? Ни крупная фигура на политической арене, ни шпион с ценными сведениями, ни объявленный в розыск преступник, чья мерзкая рожа скалится в листовок на досках объявлений городов севера. Он был никем. Мир даже не заметит его потери, а на безымянную могилу никто не придёт. Но Майнхард почему-то опасался. Какое-то шестое чувство подсказывало, что ещё рано раскрывать всю правду о себе, как бы глупо его подозрительность не выглядела со стороны.
- Прости, - он вздохнул и посмотрел в сторону. Затем полез в сумку, поддавшись порыву, чтобы достать кисет с табаком и трубку. Медитативное занятие, помогает успокоиться. Правда, нюх тоже забивает хорошо, но на фоне дыма от костра и запаха готовящегося мяса душистый аромат табака был меньшим из зол.
Фортрейн слушал рассказ девушки, не перебивая её, только чуть улыбнулся на моменте, когда она шуточно вменила ему в вину так и не изготовленное игрушечное оружие для сына хозяина постоялого двора. Тэсс вновь вернулась не к самой простой теме: армия чёрных, разорённые земли... Над свободой каждого, кто всё ещё был жив, остро наточенным мечом повисла угроза, и воительница не могла отступиться так просто. Майнхард её понимал и поддерживал, но сказать чего-то более ободряющего, чем её собственная речь, не смог бы, поэтому промолчал, делая затяжку, а потом выдыхая струю белёсого дыма.

Фортрейн почти ничего не знал о драконах, кроме того, что это огромные крылатые ящеры, которые любят закусить запечёнными в собственных доспехах рыцарями и спать на горе золота. В сказках они вдобавок похищали принцесс, а в реальности ведьмаки иногда брались избавить простой народ от драконьих родственников: виверны или василиска. Майнхард ни разу этих чудовищ не видел, но верил на слово, что шутки с ними плохи. А уж насколько плохи шутки с настоящими драконами, он даже представлять не брался, хотя рассказ Тэсс все же подталкивал к этому воображение. Одного только оборотень не понял - зачем золотому дракону было становиться правителем людской страны притом, что людей эти существа презирают? Сложный вопрос. Не менее сложный, чем попытка произнести драконье имя без ошибок. Впрочем, у Тэсс это выходило идеально.

Он поудобнее уселся на сваленном дереве, уперев локти в колени, чуть сгорбился и подпёр голову рукой. История про вампира... Было бы хорошо, если бы Майнхард помнил её не обрывками - в первые полнолуния его память здорово пострадала из-за обращений. Видимо, снова придётся приукрашивать и домысливать, как и историю со спасением Тэсс от чудища, рассказанную для Ивашки.
- Знаешь, так начинаются сказки... - задумчиво проговорил Майнхард, болтая в кружке остатки отвара, отчего мелкие травинки в воде закружились в каком-то неведомом танце, - Ночь. Залитая светом полной луны поляна. И девушка в лёгком платье. Она пела Луне, а я ей невольно помешал, когда подошёл слишком близко, привлечённый её необычным запахом. Есть много баек о том, что вампирами становятся только мертвецы или что-то вроде того, но это неправда. Этот запах принадлежал живому существу и не имел ничего общего с человеческим.
Фортрейн снова прикурил.
- Я многого не помню из событий той ночи. Когда зверь берёт верх, то наутро, приходя в себя после полнолуния, слабо понимаешь, что с тобой происходило. Но тогда что-то пошло не так и моё сознание прояснилось в момент, когда вампирша уже была готова меня прикончить, она оказалась куда сильнее меня. От красивой девушки не осталось и следа - разъярённый вампир это зрелище не для слабонервных, смертоносный хищник с соответственными атрибутами, - оборотень ненадолго замолчал, задумавшись, - Я тогда подумал, что это неплохой выход из положения: лучше умереть, чем позволить проклятью властвовать над собой. И тогда я совершил ошибку. Поддался. Битьё лежачего вампирше было неинтересно, поэтому она ушла, так и не доведя дело до конца. До сих пор немного неловко от того, что я нарушил её одиночество во время любования Луной. В общем, увидишь вампира - так сразу и не поймёшь, что перед тобой не человек.
Оборотень хмыкнул, выбил из трубки прогоревший табак и потянулся к костру.
- Кажется, мясо приготовилось. Давай же, наконец, поедим!

+1

10

- Не извиняйся, - она покачала головой, - Ивек, у меня тоже много тайн, которыми я не в праве делиться сейчас, поэтому все понимаю.

Пусть этого и не было видно, но шестое чувство подсказывало, что мужчина испытывает состояние близкое к недоверию и своеобразной обиде за то, что, узнав о нем достаточно много опасных для жизни и спокойствия самого оборотня тайн, Тэсс предпочитала молчать или говорить расплывчато, чтобы из множества историй и фраз не было понятно о ней, ровным счетом, ничего. Как бы бывшей королеве не хотелось делиться своими эмоциями и переживаниями, Саскии внутренний голос упрямо твердил, что подобные откровения могут стоить жизни, пусть даже и слушатель будет понимающий.

Новиград для воина, что звал себя Ивеком, был родным городом и там призраки прошлого его могли настичь, выдав истинное имя и прошлое. Скрывающийся под другим именем вызывал всегда подозрение, потому что, обычно, таким людям было, что скрывать. Не даром же те, кто хотел начать новую жизнь, покончив со старой, меняют себе имена. Либо же те, кто скрывался от преследований или утаивал свое прошлое, представлялись под чужим именем. Саесентэссис это понимала, как никто другой. Одно лишнее слово, одни случайные уши - прямой путь к преследованию и новым опасностям. Одержимость хранением тайн была оправданной, но чем больше тайн, тем сложнее их хранить.

Запах табака перебивал запахи леса, которые уже и так были притуплены дымом от костра и ароматом готовящейся дичи. Еще одна маленькая деталь об Ивеке в его общий образ вписывалась на удивление гармонично. Правда, тот факт, что оборотень показал свое маленькую слабость только сейчас, говорил о несерьезности сего увлечения. Некоторые краснолюды постоянно раскуривали табак в Вергене, отчего, бывало, вокруг бравых вояк расползался смог. И дымили они чем-то резким и не очень безопасным. Здесь же дымок от трубки был слабым и даже, если этот запах можно было назвать таковым, приятным.

Сакия слушала и представляла себе, как оборотень и прекрасная упырица встретились при свете луны, ночью, когда наступает их время - время монстров. Но это все равно сейчас звучало завораживающе, если рисовать картины в голове. Действительно, сказка, но далеко не с безобидными героями.

- А ведь правда: вампиры считаются  мертвецами, которые раньше были людьми. Кол, чеснок, солнечный свет - прямые враги вампира и единственная надежда для их жертв, но, кажется, и эти средства далеки от правды, - Тэсс иронично улыбнулась, зная уже очевидный, но несказанный оборотнем ответ. А потом резко смахнула улыбку с лица, осознав, что Ивек всерьез задумывается о своей смерти как об избавлении себя и мира от его проклятья. Говорить о неудавшейся попытке она не стала - не знала, как в таких случаях говорить, но ее мимолетный ступор и сожаление в глазах уже сами выражали ее раскаяние в том, что она выбрала именно этот эпизод приключений.

Правда, теперь после рассказа, помимо мифов о вампирах, ее волновала уже череда других вопросов, которые она спешила озвучить:

- Ивек, когда ты знаешь, через сколько дней полнолуние? Оно может настигнуть нас в дороге? И что следует делать, чтобы ты не появился возле какой-нибудь деревни? - о мясе Тэсс уже не думала. Пусть она и была намного опаснее волколака, ведомого силой луны, драконом обращаться девушка не собиралась. Поэтому о безопасности своей позаботиться стоило. К счастью, собеседник тоже был заинтересован в том, чтобы неконтролируемый зверь не нашел себе жертв при полной луне. Поэтому интонация не несла испуга, но выражала беспокойство и за себя, и за оборотня. Девушка не боялась его превращений и безумия, потому что Ивек знал, как следует поступить, чтобы все прошло спокойно. Ей оставалось лишь выслушать его и быть готовой к этому.

+1

11

Майнхарду даже не нужно было смотреть на небо, чтобы узнать, как долго ещё расти луне. Даже если ночное светило было скрыто плотными облаками, через которые не мог пробиться серебристый свет, оборотень чувствовал, насколько в данный момент сильна его мать, покровительница и мучительница. И сегодня оставалось совсем немного до того момента, когда ни один из её детей не сможет противиться зову.
- Ещё пять дней, - ответил оборотень, аккуратно снимая мясо ножом и выкладывая кусочки в единственную деревянную плошку, что у них была на двоих, - И хорошо бы нам к тому моменту добраться до человеческого жилья: ты сможешь нормально переночевать в тепле, да и за Браном не нужно будет присматривать.
Конь переступил с ноги на ногу и фыркнул, реагируя на своё имя. Перед полнолунием Майнхард всегда останавливался в деревнях, чтобы можно было оставить скакуна на попечение конюха. Фортрейн слишком много вложил в вороного, воспитывая его с первых дней жизни, и был не готов его потерять из-за какого-нибудь нелепого случая в полуночном лесу. Ведь лошадь, не привыкшая к запаху хищника, ни за что не подпустит к себе оборотня, так что дальнейший путь мог бы, в таком случае, стать проблемой.

Оборотню было понятно беспокойство Тэсс, однако он мог заверить девушку, что бояться ей нечего. Правда, для этого снова придётся рассказать немного о себе, чтобы не быть голословным.
- Тебе не стоит беспокоиться, я полностью себя контролирую и намеренно не причиню никому зла, - ответил Майнхард, - Полнолуние застаёт врасплох того оборотня, который ещё слишком юн и не научился ладить с самим собой. И со мной так было в первые годы, но мне помогли с этим справиться и "лунное безумие" уже давно в прошлом. Да, эта ночь будет принадлежать зверю и охоте, но в полнолуние я остаюсь самим собой, поэтому людям от меня вреда не будет. Разве что приходится волчью шкуру надевать, от этого уж никуда не денешься...
Подхватив плошку с мясом, Майнхард пересел к Тэсс поближе, чтобы ни ему, ни ей не приходилось испытывать неудобства и тянуться за едой.
- Я уйду заранее, ещё до того, как взойдёт луна, чтобы перекинуться по своей воле, а не когда сопротивляться превращению будет уже невозможно. Утром вернусь, если ничего не задержит.
А задержать могло много чего. Война была благодатным временем для всяких страховидл вроде падальщиков, так что оставалось надеяться, что возле поселения, которое будет дальше по дороге, никто подобный не завёлся, а то ведь расплодившиеся чудовища и на живых горазды нападать.
- Наверное, надо снова осесть где-нибудь в глуши, чтобы не мотаться в полнолуния по трактам, - Майнхард хмыкнул, поддевая ножом кусочек мяса и поднимая его над плошкой, чтобы тот немного остыл, - Вот только совсем без людей бывает уж очень тоскливо. Правда, тут важно, чтобы люди были хорошие.
А то некоторые готовы камнем по затылку дать или избу, стоящую в глухой чаще, поджечь, тут никакого волчьего терпения не хватит.

+1

12

Пять дней - не такой уж и большой срок, если учитывать, что Саскии местность знакома не была, а указатели - неслыханная роскошь в этой глуши. Ивек мог знать дорогу, но почему-то в его голосе слышалась неуверенность и сомнение. Самым лучшим выходом являлась дорога, с которой они свернули в лес на ночевку, но и здесь была проблема, которая заключалась в нежеланных встречах и размытой дороге. Если от первого они могли как-то уйти, то вот последствия осенних дождей будут затормаживать путников, растягивая их путь на многие часы. В лесу также было много грязи, но опавшие листья и сломанные, поваленные ветрами ветви могли создать хоть какую-то опору.

- Хорошо бы не нарваться на нежелательный патруль. Мне кажется, нильфгаардцам незачем прочесывать эти окрестности, учитывая редкость поселений и глушь лесов, но самые нежелательные сценарии имеют привычку сбываться, - девушка стала понимать, как сильно в последнее время она зацикливается на интервентах. Свою одержимость армиями “черных” можно отнести либо к чрезмерной осторожности и опасению, либо же к желанию скорее начать мстить, пусть маленьким отрядам, но мстить… Саскии жутко надоело постоянно задевать тему Нильфгаарда. Она не хотела этим раздражать собеседника, но ничего не могла сейчас поделать.

- А что может тебя задержать? Если что-то случится, как мне искать тебя, Ивек? - поспешила переключить себя на более актуальную тему Тэсс.

Нет, физически она сможет идти без него куда угодно. Это при их первой встрече девушка была похожа чуть ли не на загнанное нечто, у которого и бешено колотилось сердце, и появлялось окоченение, и зверь был готов выйти наружу. Сейчас же Саскии было намного лучше - ушла паника, рассудок прояснился, тело окрепло от нормальной еды и отдыха. Она могла спокойно идти без опаски для своей жизни, забрав даже лошадь, если бы хозяин верного скакуна не пришел, знатно просрочив обещанный срок. Могла... да только совесть не позволила бы.

- Я бы не хотела разделяться, - взяла Саесентэссис несколько маленьких кусочков мяса и отправила еще горячие ломтики к себе в рот. С удовольствием прожевав свой ужин, девушка продолжила, - Опасно это... Вдруг ты наткнешься на еще одного оборотня или кого похуже. Вдруг попадешь в местные капканы? Я не люблю надумывать лишнее, но мне ни разу не приходилось путешествовать с оборотнем, поэтому я не знаю, какие могут быть опасности для тебя в лесу. Можно сказать, что мне тревожно. Не хочу, чтобы ты встретил какую-нибудь вампиршу и попытался свести счеты с жизнью. Считаю, что конь твой тебя не простит, - перевела свое беспокойство в шуточное русло Саския.

— Ты любишь уединение с природой - пожалуйста, но позволять своему проклятью загонять себя в лес не стоит. Ты же можешь контролировать зверя внутри, Ивек. Некоторые с собою совладать будучи обычными людьми не в силах, а ты проявляешь героическую стойкость и железную силу воли. Неужели в городе было так тяжело уживаться со зверем внутри?

Устроившись поудобнее, Тэсс стала изучать коня. За все время их путешествия ей уже удалось рассмотреть верного скакуна оборотня, но вот как зверь не встает на дыбы при виде оборотня, поддаваясь элементарным инстинктам самосохранения, ей до сих пор было интересно. Бран, будто бы почувствовал на себе изучающий взгляд, фыркнул и повернул голову в другую сторону. Саския не была уверена в том, что конь в ней видит кого-то сверхъестественного, но и в обратном тоже сомневалась.

- Расскажи мне о Бране, Ивек. Как ты научил его тебя не бояться? Я знаю, что звери разбегаются, как только учуют опасного хищника, но твой конь рядом с тобой ведет себя поразительно спокойно.

Отредактировано Саския (31.10.19 20:44)

+1

13

- Да уж, точно, - вздохнул наёмник, испытывая по отношению к нильфгаардцам схожие чувства.
Было бы хорошо, если бы возможная встреча с патрулём не состоялась. Но Фортрейн был уверен, что нильфгаардские офицеры дураками не были и вполне себе могли допускать, что темерские леса наверняка приютят северных партизан и диверсантов. Если в их распоряжении были свободные бригады, то они, должно быть, уже брошены на поиск и усмирение вероятных повстанцев. Что Майнхард, что Тэсс - они оба не тянули на мирных кметов, в чьих головах нет места злому умыслу против армии чёрных. Нильфских солдат наверняка заинтересуют вооружённые люди, свободно разгуливающие по оккупированной территории, так что избежать проблем вряд ли удастся. И Майно не очень то верил в то, что получится разойтись мирно. Играть роль обычного человека не всегда бывает просто, особенно в ситуации, когда нужно будет защищать себя и свою спутницу. Но Майнхард прервал свои размышления, решив лишний раз не накручивать себя. Да и Тэсс поспешила сменить ничего кроме неприязни не вызывающую тему на что-то другое.

Оборотень глянул на девушку и задумчиво нахмурился. Здравое зерно в её словах было - разделяться им было нежелательно, потому как по закону подлости обязательно что-нибудь да случится. Или нильфская бригада нагрянет в посёлок, в котором Тэсс остановится на ночлег, или Майнхард опять найдёт себе приключений. Ценных указаний по поводу собственных поисков оборотень дать не мог. Тут уж скорее он сам найдёт воительницу, сориентировавшись по запахам. Но если вдруг он действительно будет не в состоянии передвигаться, то что тогда? На этот вопрос у Майно пока не было ответа. Второй такой случайности, которой была их первая встреча, уже, наверное, не повторится.
- И... Что ты предлагаешь делать? - осторожно спросил Фортрейн, - Так же остановимся на привал в лесу, но ты мне дашь хотя бы пару часов на мои оборотничьи дела?
Так и тянуло снова спросить, не страшно ли Тэсс будет рядом с чудовищем, теперь уже полноценным - огромной мохнатой тварью, которая имеет мало что общего с милыми зверушками. Но шутка была дурацкая. А, между прочим, обращение, которое Тэсс ни в коем случае не должна увидеть, это боль, рождающая голод. Да и ночь полнолуния всегда была временем для славной охоты, так разделить, пусть и ненадолго, придётся. Ну или нужно будет добыть побольше дичи заранее. К последнему дню перед полнолунием раненая рука уже, наверное, восстановится до такой степени, что Майнхарду не составит труда снова взять в руки лук.
- Нет, в городе не настолько тяжело держать зверя в узде. Хотя, в городских запахах бывает мало приятного, но выход я нашёл. Проблема в людях, - начал объяснять он, - Обязательно найдётся тот, кому есть до всего дело. Увидит случайно, что новый сосед каждое полнолуние куда-то прётся на ночь глядя, и пустит сплетню. Пересуды будут рождать подозрения и страх, а там недалеко и до того, что люди предпочтут нанять ведьмака. Одно дело, если бы монстры, как и ведьмаки, были только на страницах сказок, Тэсс, но они, к сожалению, реальны.
Самому Майнхарду за время проживания в городе удалось не попасться, наверное, только чудом. А ведь сколько шансов было, не перечесть.

Конь склонил голову, так что можно было даже не вставать, чтобы протянуть руку и дотронуться кончиками пальцев до тёплой морды, что оборотень и сделал.
- Четыре года назад я купил его, ещё совсем крохотного, у одного селянина. Сам выходил и вырастил, так что Бран давно ко мне привык. Первое время, конечно, приходилось по всем карманам рассовывать пахучие травы, которые перебивали бы хищный запах, чтобы жеребчик не пугался, но чем дальше, тем меньше было с этим проблем.
Рассовывать травы по карманам, к слову, было полезно при визитах в деревни, чтобы сбить с толку тамошнюю живность. Но не всегда удавалось этот фокус провернуть.
Майнхард отчётливо ощутил вдруг навалившуюся сонливость и потёр глаза тыльной стороной ладони. Казалось бы, ночь - его время, как и для всякого ночного хищника, но сытный ужин, холод и накопившаяся за день усталость сделали своё дело. Хотелось притянуть к себе одеяло и улечься у костра, закинув руки за голову и разглядывая звёзды на небе. Но так можно и посреди разговора заснуть, что было очень нежелательным.

+1

14

Уловив на себе хмурый взгляд Ивека, Саския сощурила свои светлые глаза и нахмурилась в ответ шуточно передразнивая мужчину. Нет, вся серьезность оборотня была обоснованной и правильной, но на секунду девушке захотелось разрядить обстановку, которую она сама же и создала своими вопросами про полнолуние и постоянные напоминания о нильфгаардской армии.

- Нам нужно будет где-то оставить твоего коня. Если мы найдем деревню до полнолуния, то нужно будет попугать местных жителей твоим обликом оборотня. Я войду в деревню одна с Браном, скажу, что помогу с оборотнем. До темноты уйду в лес, где мы встретимся с тобой. Всю ночь, если ты говоришь, что контролируешь себя, я проведу подле тебя, а наутро вернусь в деревню, заберу коня и пойду к назначенному месту. Или же я просто заночую с костром в лесу, а с наступлением рассвета ты придешь к нам и мы продолжим путь.

Ей не нравилась мысль, что очередную ночь она может провести в холодном и темном лесу, где лишь свет костра мог отпугнуть страшные тени, создавая призрачное ощущение безопасности. Маленькое пламя не могло отпугнуть более серьезного соперника, но редкие встречи с монстрами намного безобиднее, казалось бы, слабых людей. Путникам несказанно повезло, повстречав именно ту деревню, что жила не войной, а тем отдаленным временем, что еще помнили деревенские, напевая под нос непонятные мелодии, занимаясь ремеслом, и охотясь, опасаясь лишь неразумных чудовищ. Но чем ближе они к войне, тем черствее и пустыннее внутри себя становился простой люд. Если им доведется побывать в деревне, что хлебала из чаши войны, то не видеть теплого приема. Даже человеческого не видать. Наслышана была дева о бесчинствах, творимых как солдатами, так и простыми жителями. В этом случае приближаться к подобному месту не стоит, ибо жаден до новой крови может быть тот зверь, что взращен в людских селениях войной.

- Нет, лучше переночевать в лесу с конем. Там мне лучше будет. Неспокойно мне в последнее время в людских селениях, - лишь тихо добавила она после слов своих.
От мыслей дурных увел Ивек разговором о своей не менее тяжелой, как мысли девушки недавние, жизни. Жил бы бывший рыцарь в Новиграде, не боясь людской молвы и вил, вел спокойный и размеренный был. Была ли угроза на самом деле или оборотень лишь боялся быть облеченным - прошлые вопросы, на которые уже не стоит искать ответы. И были слова его закономерны и понятны девушке.

- Я лишь однажды закрепилась в городе и так получилось, что он стал моим домом. Там мне было спокойно и хорошо. Уверена, что и тебе бы нашлось место, даже если ты и оборотень. Бывший правитель, я знаю, не прогнала бы тебя, Ивек, - уставши потянулась Саския за последним кусочком мяса на тарелке, - Верген принял бы всех. Может, когда-нибудь…

Приятные мысли о доме так мимолетны, что сменить их могут думы, терзающие защитницу с той самой ночи. Не стоит ими ей сейчас себя терзать.

- Какой он у тебя красивый, Ивек, и умный. Получается, что животных можно приручить и, как принято выражаться, монстру. Значит, для хороших оборотней еще не все потеряно, - усмехнувшись, Саесентэссис нашла опору в стволе дерева и устроилась поудобнее, - Прежде чем отправить тебя спать и занять свой ночной пост, - она с улыбкой посмотрела на потирающего глаза оборотня, - скажи: есть ли еще такие оборотни как ты? Может ли еще кому-нибудь так повезти с попутчиком?

+1

15

Майнхард с трудом смог сохранить лицо. Нет, это ведь шутка, правда? Тэсс разумная девушка, и не станет всерьёз предлагать разыгрывать спектакль с оборотнями только для того, чтобы Бран мог спокойно переночевать в конюшне. Да и народ, небось, подумает, что девке с чудовищем уж точно не справиться, быстро приберёт к рукам коня и вещи, а потом и поминай, как звали. Но следующее предложение было к волколаку более милосердно, так что Фортрейн перестал напряжённо всматриваться в лицо воительницы и немного расслабился.
- Давай так и сделаем, - согласился он, поднимаясь с места для того, чтобы взять одеяло, - Если тебе неспокойно, то шансов выспаться практически не будет. Не совсем то, что нужно перед дневным переходом.
Возясь с ремешками, удерживающими скатанное в рулон одеяло, Майнхард украдкой глянул на Тэсс через плечо. Что же за земли такие диковинные, где были бы рады монстру? Оказалось, аэдирнский город. Волколак не сдержал улыбки. Аэдирн двадцать лет был для него приютом, подарил дом и даже позволял чувствовать себя вполне обычным человеком, пока всё было хорошо. Но то было в предместьях Венгерберга и Альдерсберге, Вергена Майно никогда не видел и даже не знал, что в этом городе произошло замечательного. Хотел было спросить, но, увидев, что лицо воительницы стало печально, раздумал. Может, как-нибудь потом.
Вернувшись на прежнее место, он расстелил одеяло, обустраиваясь на ночлег.
Вопрос Тэсс почему-то застал врасплох. Он замер, не донеся руку до поленьев, которые хотел положить в костёр, прежде чем отправиться на боковую. Майнхард вспомнил старого волка Веслава, принявшего его, тогда ещё испуганного отчаявшегося волчонка под своё крыло, как родного сына, не дал пропасть, был рядом, направлял и в итоге помог стать тем, кого Тэсс сейчас перед собой видела. С теплом вспомнил Льену, гордую, немного диковатую волчицу, прочно занявшую место в его сердце. И столь разные волчата, Ульвар и Радомир, с которыми познакомился совсем недавно. Первый грозился убить, второй относился, скорее, с любопытством, но из обоих мог бы выйти толк, если бы им помог какой-нибудь старый мудрый волк, что нашёл бы к зверю подход.
- Да. Надеюсь, им тоже везёт в попутчиками так же, как и мне, - чуть помолчав, ответил он. Несколько лет назад он едва не потерял руку и едва не погиб, потеряв возможность охотиться. Восстанавливался долго, то голодая, то подъедая за лесными хищниками. Если бы не Тэсс, сейчас история повторилась бы, но отважная девушка быстро подняла его на ноги, а рана заживала хорошо, давая надежду на скорый благополучный исход.
Поленья всё-таки угодили в костёр, чтобы размеренно гореть ещё несколько часов.
- Разбуди, как настанет моя очередь. Я постерегу, - совсем уж сонно проговорил волколак, заворачиваясь в одеяло с осторожностью, чтобы не потревожить ненароком раненую руку. Впрочем, и Тэсс могла ложиться спать с чистой совестью - людей в округе не было, а звери не подойдут к стоянке, от которой разит оборотнем. Разве что только за огнём надо было следить. Хотелось надеяться, что весь путь до Новиграда будет таким, и двух странников не потревожат ни разбойники, ни "чёрные", а ночь полнолуния не превратится в страшнейший из кошмаров.

Отредактировано Майнхард (07.01.20 09:27)

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [4-5 ноября, 1271] — Уют среди холода


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно