Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Эхо минувших дней » [март, 1268] — Фантастические байки и дракониды, которые в них обитают


[март, 1268] — Фантастические байки и дракониды, которые в них обитают

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

imgbr1
Время: март 1268-го года.
Место: где-то на задворках Аэдирна, рядом с Синими Горами.
Участники: Ласка, Саския, Эскель.
Предисловие: о том, что бывает, если встретятся ведьмак, дракон и немного не совсем дракон.

Отредактировано Эскель (02.09.19 20:51)

+2

2

Это были самые первые шаги девушки в ее самостоятельной жизни. Аэдирн - место, где начинался одиночный путь дракона. Больше не будет никаких поучений и наставлений, больше никто не будет будить и отправлять на утренний полет по окрестностям гор, не будет также и двух пар пристально следящих за каждым движением Саесентэссис глаз. Дакон понимала, что также не будет той защиты и поддержки, привычных шуток и песен, которыми постоянно скрашивал путь по дорогам Зеррикании ее отец. Борху она была безмерно благодарна за все знания и навыки, которым он ее обучил, но у драконов свой семейный кодекс. И он гласил, что, как только родитель обучит всему своего потомка, молодой дракон более не будет нуждаться в своей родной крови, а старшие более ему ничего не должны. Так случилось и с молодой драконихой, которую обучили всему и отпустили, оставив со всем этим багажом наедине с этим миром.

Кметовская деревушка в восточной части Аэдирна располагалась на единственной дороге, ведущей к ущелью Сиких гор, за которыми лежали Огненные горы, пустыня и ее страна детства, Зеррикания. Весь путь, что она преодолела до Аэдирна, был проведен в воздухе на потоках попутных ветров под самыми облаками. В тех краях было, честно сказать, совсем немноголюдно, поэтому Саесентэссис чувствовала себя свободно и безнаказанно, когда пугала редких животных своими пируэтами и виражами над самыми мордами заинтересованных в невиданном звере чудовищ. Но здесь уже начинался совершенно другой мир, в котором не было места дракону. Поэтому уже второй день у Саесентэссис работали ноги, а не крылья. Уверенно шагая по единственной дороге, девушка с русыми волосами пересекла черту в виде двух высоких столбов, соединенных тонкой деревянной перекладиной. Казалось, что это сооружение должно было служить воротами, да вот только ни дверей, ни забора, идущего от этих ворот, Саесентэссис не наблюдала. Зато могла видеть местами покосившиеся избы и огороженные плетеными заборчиками территории, где паслась мелкая живность. Углубившись дальше в деревню, путешественница ловила любопытные взгляды жителей деревень. Деревенские бабы то и дело смеряли ее недобрыми взглядами, а мужички весело подмигивали и старались проявлять невербальные знаки внимания, которые Саесентэссис жутко раздражали. Преодолев еще одну часть пути, чужестранка остановилась у небольшой деревянной доски с прикрепленными к ней листами, большинство из которых под гнетом времени и погоды выцвели, но посреди старых бумажек висела и одна совершенно новая. Та и привлекла внимание девушки. Бегло, прочитав текст, она коснулась своими пальцами, заключенными в тканевую перчатку, правой руки до носителя информации и аккуратно сорвала лист с доски. Ее глаза на секунду округлились, ибо написанное в объявлении не могло быть оставлено без внимания. Это было не простое объявление. В руках она держала самый настоящий контракт на дракона.

Сзади послышались неспешные шаркающие шаги, заставившие девушку быстро обернуться к источнику звука. Перед ней стоял невысокий худощавый мужичонка, заинтересованно разглядывающий Саесентэссис. На его действия дракон отвечала тем же, изучая кмета в ответ. Деревенский обыватель не стал долго тянуть, как только увидел в руках незнакомки бумажку:

- Милсдарыня, чего это ж ты контракт на чудище сорвала? Неужто хочешь змия идти валить? - в его словах девушка слышала усмешку. Он не видел в ней кого-то, кто способен совладать с заявленным чудовищем.
- А если я скажу, что хочу попробовать, то что? - она скрестила руки на груди, наблюдая за реакцией кмета, которая ей не шибко то нравилась, - Можешь рассказать про дракона?
- Ох-ох, как етно интересно, незнакомица, - он почесал свой затылок, подумав немного, - Ну змий етот пышет огнем и очень страшен! В дрожь бросает от одного упоминания, - он показательно потер свои оголенные плечи, с жалостью смотря на Саесентессис. “Странно все это. Очень даже странно. Не складывается картинка” - размышляя над полученной информацией, которой, стоит сказать, были лишь крупицы, девушка отвлеклась от кмета, пока тот не привлек ее внимание снова, - Только ты, милсдарыня, уже опоздала.
- Отчего же? - поинтересовалась Саесентэссис
- Так етот контакт уже ведьмарь взял. Он, убивец чудищ, справится с етим лучше. Лучше поищи другие контракты. Вон Оська, сын трактирщицы, недавно потерял свой....
- Ведьмак?! - она бесцеремонно перебила его, отчего мужичок ушел в себя на мгновенье, оторопев, - Где ведьмака искать? Скажи мне!- ее будто ошпарило кипятком.
- Так, этоть… в трактире убивца чудищ искать нужно. Там все чужаки обитають, - он указал на самое чистое и красивое здание на всей улице, - Токмо етоть убивец на девок падок, незнакомица, как и все они, - на последние слова кмета девушка чуть хихикнула, а он лишь похлопал своими рыбьими глазами, с непониманием смотря на незнакомку.

Девушка поблагодарила мужичка и чуть ли не бегом направилась к трактиру.

Помещение заведения было полупустым. Справа от входной двери располагалась деревянная стойка, за которой стояла немолодая женщина, медленно и без всякого энтузиазма протирающая большие кружки. По оба бока от нее сидели мужики и что-то молча распивали, то и дело подставляя кружки под струю алкогольного напитка. Вокруг стойки была свободная область, но остальная часть комнаты, чьи потолки подпирали деревянные балки, была заставлена столами и стульями. В самой дальней части помещения располагалась деревянная лестница, ведущая на второй этаж.

Трактирщица сразу же указала на самый дальний стол ее заведения, где сидела крупная фигура мужчины.

Направляясь к намеченному месту, Саесентэссис ощущала на себе пристальные взгляды, которые она старалась игнорировать. Приблизившись к ведьмаку, дракон быстро изучила его. “Опасный” - пронеслось у нее в голове. И нет необходимости видеть ведьмаков в действии, чтобы знать о мастерстве и смертоносности этих путников.

- Мастер ведьмак? - позвала она его негромко, одновременно садясь напротив, - Это Вы взяли контракт на дракона? - Саесентэссис протянула ему сорванную бумагу.

Отредактировано Саския (03.09.19 12:16)

+2

3

Хороший то был год. Денежный даже, если так можно сказать - Эскель ни разу не остался без гроша в кармане. Да и с заказами все было удачно, твари исправно гибли под ударами клинка, тщетно пытаясь дотянуться до ведьмака. В итоге он сам и не заметил, как дорога привела его так близко к Синим Горам.
Дальше была только Зеррикания, но туда он точно не собирался ехать. Пришлось искать заказы здесь, в местной деревушке на задворках Аэдирна, рядом с ущельем. Но если ему все так же будет везти, что в чем проблема была и здесь найти удачный заказ?
- Пышущий огнем змий, значит? - пробормотал себе под нос ведьмак, изучая прибитую к доске объявлений листовку. - За подробностями искать Вольжака в трактире "Золотое Гузно"...
Ведьмак скептически почесал щеку - если это был не ослизг, а настоящий дракон, то тут возникала проблема. Потому что на драконов он контракты предпочитал не брать. Дело даже было не просто в том, что он считал их разумными, а банально в опасности. Не будь у него моральных принципов - все равно заказ не стоил бы тех немногих денег, что дали бы за такое могущественное существо. "Хм. В любом случае, надо бы найти этого Вольжака - вдруг про другие заказы знает. А ежели нет, то хоть пусть свет прольет на то, что это за змий такой..."
В трактире почти никого не было. Пара человек за столиками, немолодой уже мужчина за стойкой и женщина, что-то протиравшая в углу.
- Говорят, по поводу огнедышащего змея тут можно узнать? - спросил Эскель, облокотившись об стойку и оглядываясь.
Мужчина - видимо, трактирщик - бросил на него оценивающий взгляд, после чего ухмыльнулся.
- О, милсдарь ведьмак в наших краях? Обычно из вашей братии к нам редко заходють. Выпить желаете? Вижу, только с дороги, - он отметил пыльную одежду ведьмака. - Горло промочите, заодно слушать будет не так скучно.
Эскель улыбнулся в ответ - не часто он встречал такой прием. Натренированный взгляд не уловил пока никакой скрытой враждебности или даже высокомерия. "Все еще удачный год, хех?..."
- Если не разорите меня раньше времени - почему бы и нет?, - он бросил пару монет на стойку. - И еды заодно дайте, проголодался, пока сюда ехал. Так что там насчет змия-то? - задал вопрос ведьмак, после того как ему подали желаемое за один из столиков
Трактирщик сел вместе с ним за стол и почесал блестящую лысину, отвлекшись от протирания какой-то кружки.
- Ну, значится... недавно пошла молва, что появилась тут у нас в лесах тварь какая-то. Животинку крадет, девок портит...
Эскель незаметно вздохнул - знал бы кто, как он устал слушать про "девок портит". "Кметов послушать, так большинство нечисти не жрет людей, а оттрахать хочет. Во все щели..." - ехидно заметил он.
- Девок портит? Серьезно? Ладно, а что насчет огня? Он то откуда взялся в истории?
- Ну... как молва говорит - кто-то наших девок стал лишать... ну... того... невинности их, мать их за этак. А огня никто не видел - но дымом тварь дышала. Мужики же наши пошли разбираться... а в итоге ничего. Тварь саму не видели, только дыма тьма, зато рычала она да рыкала - будь здоров! Шума наделала такого, что побросали наши свои вилы и серпы, да побежали обратно, пока целы.
- Хм...
Эскель задумался, глядя в кружку с вином. Смущала его эта история, если не сказать больше. "Дракониды не портят девок - их только жрут. Знаю истории про разумных драконов, которые превращаться могут в человека... но зачем кому-то из них местные девки? С другой стороны, все остальное может на них указывать. Правда, огня как такового никто не видел, но где есть дым - там и что-то горящее..."
Ведьмак слегка покачал головой, отбрасывая пока что слишком углубившиеся мысли.
- А еще какие-то заказы есть? Туманники там, может рядом есть какое-то кладбище и гули появились?
Трактирщик надолго задумался, погружая ведьмака в бездну уныния от возможного ответа.
- Ну... говорят, домовые в последнее время начали в молоко ссать. У старухи Зоськи вон, как говорит, настойку кто-то портит - не ягодная теперь, а как гумно на вкус. Да и на запах тоже...
Эскелю с трудом удалось скрыть свою досаду.
- Гм... ладно, я беру заказ на змея. Сперва немного передохну с дороги... да, кстати, сколько там за него предлагаете?
Трактирщик назвал сумму. Эскель скептично на него посмотрел. Тот увеличил сумму. Ведьмак демонстративно уткнулся взглядом в миску с едой. Трактирщик скорчил гримасу и уточнил цену. Эскель одобрительно хмыкнул. Вольжак облегченно протер запотевшую лысину той же тряпкой, которой до этого протирал кружку. Древний ведьмачий ритуал завершился.
Как только трактирщик ушел, ведьмак едва нашел в себе силы не уткнуться лицом в стол. "Мне очень не нравится эта история, но деваться некуда. Те немногие деньги, что я накопил до этого, быстро уйдут пока я буду возвращаться обратно ближе к центру страны, где больше обычных заказов. Придется разобраться - сбежать всегда успею..."
Он какое-то время сидел за столом, погрузившись в размышление за выпивкой и едой, пока внезапно не ощутил на себе чей-то взгляд. Подняв голову, он с любопытством посмотрел на девушку, севшую за его столик и задавшую неожиданный вопрос.
- Это не обязательно может быть дракон... но да, я взял этот контракт, - медленно произнес он после того, как внимательно изучил незнакомку. - А что? Хотите отговорить меня от него?
" По тому как она выглядит и как на нее смотрят остальные - она явно не местная. Слишком красивые, благородные черты лица для кметки. Но и ближайшие дворяне, вроде как, далековато отсюда. Рядом с деревней дорога к ущелью, за которым Зеррикания. Неужто оттуда?..."

+2

4

На его вопрос Саесентэссис выдавила из себя улыбку.

Ведьмаки, по рассказам многих, могли видеть незримое обычному человеку, а их органы чувств развиты настолько, что по запаху убийцы чудовищ легко выслеживали своих жертв. Ей никогда не приходило в голову, как она могла пахнуть, и сильно ли отличался этот запах от других людей. Казалось бы, зачем ей связываться с ведьмаком? Почему просто не отправиться в лес самой, выслеживая ее «дефектного» сородича. Однако Саесентэссис не знала, что скрывалось под образом монстра, который пугал целую деревню, и даже удосужился внимания ведьмака. Ее навыки ведения боя не такие хорошие, как ей хотелось бы, поэтому возможная стычка с превосходящими по численности противниками могла легко закончить ее приключения. А с ведьмаком безопаснее и интереснее. Наблюдать за работой таких знаменитых борцов с чудовищами было самым настоящим удовольствием, как ей казалось в тот момент. По большей части, ее представления о ведьмаках были связаны с рассказами Борха о седовласом представителе школы волка. 
- Я тоже сомневаюсь в этом, мастер ведьмак, - она деловито выпрямила спину, разглядывая ведьмака. Он имел все атрибуты, характерные для их ремесла: мечи, медальон и глаза. Но главная особенность этого мужчины бросалась в глаза сразу же, так как располагалась на самом видном месте – лице. Длинный полукруглый шрам от уголка губ до самого уха, уродующий его щеку, притягивал внимание и тут же заставлял отводить взгляд ради соблюдения приличия.

- Поэтому мне необходимо пойти с Вами, чтобы самой убедиться в этом. Аномалии никто не вправе исключать. По описанию, которое получила я, дракон является красным, потому что только красные драконы могут извергать пламя. Золотых я рассматривать не буду. Если там действительно дракон, - она вздохнула, переводя взгляд с ведьмака на стол, а со стола снова на ведьмака, - Он находится не в своей среде. Его нужно заставить вернуться к Синим горам. Если это все же не дым, то, скорее всего, хлор. Значит, мы имеем дело с зеленым драконом. Он уже более всех приближен к лесам, хотя селится далеко от людей.
Ее требование могло звучать абсурдно, так как не каждый опытный воин хотел искать встречи с драконом, а тут девушка, от которой не шла та мужественность и опасность, которую Саесентэссис ощущала у сидевшего перед ней мужчины. И все же ей необходимо было напроситься в напарницы к ведьмаку. Как дракон, она обладала огромной силой, заставляющей трепетать практически любое живое существо, но и в облике девушки эта сила никуда не пропадала, трансформируясь в упорство и волю. Своего она не упустит. Только не отказом должно закончиться ее первое в жизни приключение.

- Ой, я не представилась! Меня зовут, - пауза. Она не могла назвать свое настоящее имя, ведь оно совершенно не подходило человеческой девушке. Что же тогда? Взглянув ведьмаку прямо в глаза, по телу, в котором текла драконья кровь, пробежали мурашки. Казалось, что он прожигал ее взглядом. Его кошачьи глаза были похожи на ее собственные, отчего становилось не по себе. Она на минуточку подумала, что он вставил глазные яблоки одного из ее сородичей. Не так дракон представляла себе первый контакт с ведьмаком. Посчитав, что тянуть время уже слишком подозрительно, девушка назвалась первым, что в голову пришло, - Саския. Я изучаю драконов, поэтому меня заинтересовал этот контракт. Если там живая особь, то мне просто необходимо ее увидеть! Если же это еще какое-то неизвестное чудовище, то тоже интересно будет описать его для проведения схожести с драконами.

Она позволила перевести взгляд, направив его прямо на стойку, за которой за ними наблюдали несколько пар любопытных глаз. Одарив кметов недобрым взглядом, отчего те вновь уставились в свои кружки, она снова повернула голову к ведьмаку и произнесла, но уже более нежным голосом: «Прошу вас, мастер ведьмак. Это такой шанс для зерриканки», - одно упоминание Зеррикании уже оправдывало всю одержимость драконами и поиск встреч с ними.

Отредактировано Саския (03.09.19 23:39)

+2

5

Не трудно было увидеть, что девушка нервничала при виде ведьмака. Это было вполне естественно, если представить себе, что она в первый раз встретилась лицом к лицу с одним из них. Особенно с таким как Эскель, у которого лицо было, скажем так, не самым смазливым. Добавьте к этому бессмертные слухи про ведьмаков как великих любителей портить девок - и можно было бы даже усмехнуться. Но ведьмак пока лишь молча, не меняя бесстрастного выражения лица, изучал незнакомку.
-...Эскель. Можете звать меня Эскелем, - наконец произнес он.
Он едва придвинулся вперед, едва не хмыкнув после просьбы - скорее даже требовании - взять девушку с собой на охоту. "Из Зеррикании, значит? Значит я был прав..."
- Вот только зачем мне брать вас с собой, Саския? На воина вы не похожи. На чародейку тоже. Как будете защищаться, если вдруг дракон на нас нападет? Я не смогу вас охраняться - скорее угробите нас обоих, если вдруг что.
Эскель подпер рукой подбородок и отпил из кружки. У него не было настроения спорить и ругаться - скорее было интересно сможет ли его как-то убедить эта девушка. "И скорее всего нет. Слишком опасно. Она похожа на дочь какого-то благородного дома. Таких всегда гложет любопытство, наивность и ощущение, что им подвластен весь мир, если только они приложат достаточно усилий. Вот только первая попавшаяся тварь или, что еще хуже, разбойник быстро спускают их с небес на землю. Сожрут где-нибудь в придорожной канаве, а то и вовсе изнасилуют, а потом ржавым ножом по горлу проведут. Гм... что-то меня на темные мысли потянуло..."
Но в целом ведьмак был прав. Если только девушка не приведет какой-то совсем убедительный аргумент, то ему не стоило брать ее с собой. И так история была мутная с этим "драконом", так еще и следить постоянно за ней, чтобы в живых осталась. На секунду Эскель даже подумал нахамить ей, наговорить всяких пошлостей и потребовать весьма специфическое вознаграждение, притом вперед, за то, чтобы он взял её с собой. Но потом понял, что она скорее плюнет ему в морду, и сама пойдет за "драконом" - что почти ничего не меняло в итоге. Черствым характером он не обладал, а потому все равно в душе бы чувствовал ответственность за судьбу этой девушки.
- Ну ладно, - он откинулся назад на спинку стула. - Хотите пойти со мной - значит убедите меня. Про драконов я сам знаю достаточно, как ведьмак. Так что же такое вы мне можете предложить, чтобы я взял вас с собой? Чем мне будет это выгодно? Почему я не пожалею об этом? Ну и, конечно же, чем больше риск - а с вами он ощутимо больше - тем больше должна быть награда.
Он постарался донести всё сказанное максимально вежливо и недвусмысленно. Ему было просто интересно какие аргументы кроме "я изучаю драконов" приведет девушка. "Может она обладает какими-то незаурядными талантами, конечно... но пока всё, что я вижу - просто милое личико и упертый характер, который даже не пытается скрыть..."

+2

6

- Сразу видно, что Вы, Эскель, не так углубленно изучали драконов, как успела их изучить я, - она на мгновение прикрыла свои голубые глаза, прерывая контакт с ведьмачьими. Смотреть на Эскеля ей было некомфортно, но причиной была не его внешность или же слухи, а всего лишь ее не совсем выгодная ведьмаку идея. Да, ведению боя ее учили, если честно, не очень хорошо. Зерриканки владели техникой - бесчеловечной, агрессивной, даже подлой, - неподходящей для Саскии. Да и время на осваивание зерриканского оружия не оставалось, ввиду того что Борх видел в ней не совсем воительницу. Но, к слову о воителях, меч девушка все же получила и даже последние месяцы тренировалась, но ее навыки ни во что не ставились, когда оценивать подготовку брался ведьмак, которого с самого детства, как она знала, подвергали тяжелейшим тренировкам. 

У мужчины были все основания не брать девушку. Зачем убийце чудовищ, который привык, судя по отсутствию напарника, работать одиночно, брать с собой неизвестную ему девушку? И все же у Саесентэссис, несколько минут назад названной новым именем, был еще один аргумент в пользу ее компании:

- Если это дракон, то Вы бы предпочли не драться с ним, мастер Эскель, - она взглянула на него так, словно он сам произнес фразу, сказанную девушкой, - Я располагаю знаниями, которые позволят примирить обе стороны: Вас, как потенциального убийцу дракона, и дракона, как потенциального убийцу ведьмака. Обо мне можете не беспокоиться, - все драконы могут чувствовать ее, даже когда Саесентэссис принимает человеческий облик, поэтому с девушкой ведут себя менее агрессивно. Саския знала, что существуют те, для кого охота на драконов - промысел и возможность добыть важнейшие алхимические ингредиенты. Скорее всего, в арсенале ведьмаков также были инструменты или эликсиры, в которых находилась частица либо самих драконов, либо их ближайших родственников.

Ведьмак, видимо, не собирался долго спорить с драконом по поводу, как ему казалось, безумной идеи со стороны девушки, а сразу подвел черту их разговора ценой вопроса, которую даже не назвал. Убийца чудовищ не работает бесплатно и не берет безвозмездно некомпетентных спутников. Какую плату он хотел получить от нее? Золото, драгоценности, телесные утехи? Или же понадеялся на то, что девушка откажется от этой глупости из-за своей алчности? Она приподняла правую бровь, словно посылая мужчине, сидевшему напротив, немой вопрос: “Ты серьезно?”
И этот настрой был недолгим.

Она посмотрела на него более хищным взглядом, которым смотрела добычу с высоты птичьего полета. Неуверенность и стеснение резко улетучились. У нее были деньги, которые интересуют каждого охотника на чудовищ, ибо ведьмака бесстрашней нет за горсть златых монет.

Но…

- Тебе нужно золото, ведьмак, - она также по-хищному хитро на него смотрела, облокотившись локтями на деревянную поверхность стола, и улыбнулась, - Но я могу показать тебе нечто интереснее и ценнее монет, как в стоимостном выражении, так и, возможно, в алхимическом, она убрала одну из рук под стол, обращаясь к своему потайному карману.

Через несколько мгновений ее рука снова опустилась на стол ладонью вниз. Поддерживающая интригу Саския аккуратно чем-то стукнула о поверхность стола и мягко убрала ладонь, открывая ведьмаку скрываемый до этого момента предмет. Эскелю довелось видеть чешую, но, в отличие от защитного покрова других драконидов и даже драконов, которых мужчина мог встречать, эта часть от брони огнедышащего змея была золотой. Размером с ладонь чешуя имела правильный рисунок, переливающийся жилками чуть темнее основного оттенка, и блестела при свете свечей. Дав охотнику на чудовищ рассмотреть, несомненно, редчайший предмет, изучающая лицо Эскеля в этот момент Саския вновь накрыла чешую кистью все той же руки и убрала.

- У меня есть еще такие. Любой коллекционер может оторвать их с руками.

+2

7

Эскель не изменился в лице, когда на столе кусок золотой чешуи. Никак не выдал удивления, пронзившего его мозг и взбудоражившего любопытство. Он лишь внимательно осмотрел чешую, пока её не убрали, а затем переместил свой спокойный и пронзительный взгляд на девушку. "Кто же ты такая? Если у тебя действительно, как говоришь, есть ещё в закромах такие чешуйки - почему не наняла целую экспедицию для изучения своих драконов? Тем более, что в Зеррикании они наверняка чаще встречаются..."
Он внезапно криво улыбнулся и чуть наклонился вперед, приближая своё лицо к её.
- Ведьмаки не едят чешую. Коллекционеры - это хорошо, но они обычно в крупных городах сидят, а до ближайшего неделя пути отсюда. Так что часть суммы придется заплатить монетами, - негромко произнес он, глядя в серо-голубые глаза. - А ещё вы будете подчиняться моим командам, пока мы будем искать этого вашего "дракона" - так легче будет обеспечить вашу безопасность.
От него не ускользнуло и то, каким хищным взглядом девушка посмотрела на него ранее. "Подумала, что нащупала слабое место жадного ведьмака? Стоит ему предложить редкую вещицу - как он потеряет контроль над собой и согласится на что угодно? Ну-ну..." - не мог сдержать иронии Эскель.
- Ну что же, если вас устраивают эти условия, то остальные подробности расскажу позже - я устал после долгой дороги и хотел бы немного отдохнуть, привести себя в порядок. А ночью в лесу делать нечего, - он встал и вышел из-за стола. - Так что если не передумаете, то встречаемся рано утром, на рассвете, у доски с объявлениями. И не опаздывайте, милсдарыня Саския.

Было ясно, что вся эта история дурно пахнет. В совпадения верилось с трудом - появление "специалиста по драконам" именно тогда, когда он услышал об этом заказе было подозрительно. Сперва не очень, но когда она предъявила золотую чешую, то тут уже ведьмак внутренне напрягся. "Одно знаю точно - ежели вымоюсь и высплюсь вдоволь, то голова будет работать лучше. Авось и история покажется не такой таинственной. В конце концов, если что - никто не мешает мне прижать клинок к этой красивой шее и выпытать всё, что она там скрывает от меня. Просто буду начеку..."
Остаток дня прошел спокойно - заплатив за всё, ведьмак методично приводил себя в порядок, благо в кошеле ещё звенели ранее заработанные монеты. Он даже успел расспросить местных завсегдатаев и трактирщика о встреченной девушке, но ничего толкового они сказать не смогли. Разве что откровенно пускали слюни на её красоту. "Первый раз её видят, значит. Может, это даже хорошо..."
Даже ночь прошла тихо и без происшествий. Тренированный организм поднял Эскеля с кровати немного заранее, давая подготовиться к экспедиции в лес. Подточить клинки, проверить экипировку. Он даже приготовил несколько эликсиров из тех запасов, что у него остались, и спрятал их в специальных кармашках на поясе. И уже готовый, стоял возле доски объявлений, наблюдая за тем, как первые лучи солнца начинают потихоньку обогревать землю.
Оставалось только дождаться появления девушки. Если, конечно, она не передумала за ночь...

+2

8

От внезапного жеста ведьмака девушка чуть напряглась и попыталась отодвинуться, но спинка скамьи удерживала ее в исходном положении. Опасения были напрасными, ведь Эскель лишь сделал акцент на своих словах, от которых хищный взгляд девушки на мгновенье схлынул и тут же разыгрался с новой силой. Деньги - банально, но ей необходимо было попасть туда в компании опытного воина, а опытный воин, как оказалось, оплату тем, что нельзя разменять сразу на товар или услугу, не брал. Сейчас деньги были для нее не такой уж и большой радостью, чтобы зажимать монеты ради такой цели.

- Идет, мастер ведьмак, но Вы не будете убивать то, что там обитает, - она сощурила свои голубые глаза и чуть улыбнулась, не размыкая губ, - Я вижу, что имею дело с опытным ведьмаком, поэтому, думаю, прислушиваться к Вашим словам в лесу будет нелишним.

После слов об отдыхе Эскель удалился, оставив Саскию одну за столом. До рассвета еще очень нескоро, поэтому у дракона было время осмотреться и отдохнуть. Первым делом, нужно было купить у трактирщика еды и хорошенько поесть, но уже рядом со стойкой, за которой до сих пор сидели сверлящие глазами мужики, успевшие пригубить не меньше пяти чарок с крепким напитком, пока ведьмак и Саесентэссис вели разговор, чужестранка поняла: есть она будет не здесь и, возможно, не в деревне. Опрометчиво было тащиться ночью на улицу, когда в окрестностях обитало нечто, но и спать в этом помещении она не собиралась.

Выйти незамеченной из деревни оказалось проще простого - в поселении совершенно не было света на улицах. Уединившись в одной из построек, служившей кому-то для отдыха летом, девушка предвкушала вкус еще мягкого ломтя хлеба и хороших кусочков баранины на ножке. Довольная сытным ужином Саския улеглась на узенькую лавку, сладко потянувшись, но долго еще не могла уснуть.

Было очень непривычно находиться так далеко от Зеррикании, где сейчас были теплые ночи, которые быстро перерастали в жаркое утро с последующим знойным днем. Также Саския уже давно не слышала тихих песен на зерриканской языке, распеваемых двумя ее знакомыми в унисон по утрам. В компании этих двух воительниц и отца она была освобождена от взглядов, которыми ее успели уже много раз одарить пьяные кметы. Но, вырвавшись из “гнезда” нужно принимать суровую реальность, а для нее Зеррикания была именно родным “гнездом”, из которого она вышла в совершенно чужой и недружелюбный мир. Да, страну, расположенную за пустыней Корат, нельзя было назвать уютной благодаря крутому нраву ее жителей, опасным чудовищам и нещадащей погоде, но Аэдирн казался ей менее привлекательным местом. Саесентэссис подумывала над тем, чтобы когда-нибудь вернуться обратно, но еще слишком рано загадывать - она только сделала первые шаги. И не в ее духе отступать назад.

Проснулась девушка с первыми лучами солнца. Это было несложно - утро было холодным, не располагающим для дальнейшего сна. Хорошо, что этой ночью было сухо, и Саскии не довелось промокнуть. Утро только-только началось, а она уже заметила первых рабочих, направляющихся прямо в ее сторону. Покинув постройку, девушка дружелюбно улыбнулась любопытным взглядам и направилась к намеченному месту. Драконья кровь быстро разгонялась по сосудам, согревая свою хозяйку, поэтому она не дрожала и шла достаточно свободно.

Первым в глаза бросился ведьмак. Одинокая фигура выражала уверенность и расслабленность одновременно. Первым дракона встретил, его взгляд. Ведьмачьи глаза производили неизгладимое впечатление, заставляя чувствовать дискомфорт под их прицелом. Но вместо того, чтобы отвести взгляд, Саесентэссис дружелюбно улыбнулась охотнику на чудовищ, остановившись в паре шагов от него. Эскель не казался таким уж страшным, каким был в первые минуты их встречи. Ведьмаки - суровый народ, но также стоит учитывать, что их ремесло не позволяет быть им другими. 

- Чать оплаты, ведьмак, - она протянула ему мешочек с монетами, - Остальное после того, как ты проведешь меня к “дракону”. Мне уже хочется поскорее увидеть, что скрывают эти леса.

Дракон был не только объектом простого интереса. Сородич является источников информации о этой местности и даже стране, если он постоянно не контактирует с людьми.

Она не стала дожидаться первых шагов мужчины и медленно сама направилась к выходу из деревни.

Отредактировано Саския (22.09.19 14:17)

+2

9

Пещера, притаившаяся среди камней, итак не отличалась значительными размерами, но обилие всякого хлама делала ее еще более тесной. Особенно когда все были в сборе: с десяток человек то и дело рисковали задеть друг друга локтями, особенно если кто-то принимался чрезмерно активно жестикулировать, доказывая свою правоту в разгорающемся споре. Впрочем, подобное столкновение было не особо страшным, а вот вероятность опрокинуть одну из нескольких кружек, полных янтарного напитка с остатками пены, плавающими на поверхности, могла стать претензией на драку. Далеко не первую из тех, что повидали стены пещеры. Те, кто поумнее, пристроил кружки на коленях или держал в руках. Те, кто еще умнее - попросту пили из фляг.
Даже не смотря на стесненные условия, было нечто домашнее в этих посиделках на связанных тюках, холодной похлебке, и грубом тихом шипении друг на друга, то и дело разрастающемся до криков, пока кто-нибудь, опомнившись, не шикал: "Хавальники меньше разевайте, услышит же кто."
Впрочем, посторонних, которые могли бы услышать громкие разговоры, здесь уже с недели две не водилось. Боялись кметы к "драконьему" логову подходить. Лишь один раз по началу, когда только-только этот слух появился, несколько мужиков решились к пещере подойти, разобраться что за тварь за девицами, в лес забредающими, гоняется. Да, увидев представление с дымом, мигом испарились, один только запашок после себя оставляя. С тех пор Ласку, которая идею эту и подала, начали одну охранять оставлять. А чего бы и нет? С огоньком сама справляется, другой человек только мешать будет. Да и девка мелкая, на себе утащит всяко меньше обещанной доли. Хотя, раньше ее бы это не остановило. Но сейчас утратила воровка свой запал, потухла как-то...

- В общем-то, я считаю, что надо бы уже заканчивать эту свистопляску. Сколько местные еще будут на дракона вестись? - хмуро твердил тощий светловолосый дылда, помешивая похлебку в миске.
- Сколько надо, столько и будут. Они ж верят во всякую дребедень. А коли сунется кто, так Мелкая им покажет драконьи яйца. Так, Мелкая?
- Драконьи яйца я покажу тебе, если ты еще раз назовешь меня мелкой, - фыркнула смуглянка, отпивая очередной глоток из своей фляги. Взгляд у нее был тусклым и мутным. Даже драконья кровь не могла вернуть ему прежний блеск, который слишком уж хорошо помнили некоторые из собравшихся.
- Ладно-ладно. В общем-то, я к чему. У нас пока товара на еще одну телегу не наберется, так соваться никуда не будем.
- Мы торговцев еще с месяц ждать можем. Дороги то видел? Сплошная грязь. Не поедет никто пока что, будут ждать, когда земля подсохнет, - подал голос самый пожилой из собравшихся - ему чуть больше тридцати было. Обилие седых волос говорило, что жизнь его серьезно потрепала, но дерзость в глазах и усмешке подсказывали, что менять подобный заработок на что-то более спокойное он не намерен.
- Ну так и мы куда поедем тогда? Тем более, что есть нам же не обязательно прямо каравана ждать. Там один путник, там другой, там в деревеньку наведаемся... вот и насобираем.
- В деревеньку было бы хорошо... бабы то не хватает...
- А если вдруг ведьмака позовут?
- Ага, а платить ему чем будут? Репой?
За этими разговорами уже и похлебка кончилась. Солнце еще не успело как следует подняться над лесом, а все уже разошлись.
Ласка в одиночестве осталась. Прошлась по пещере, проверила колокольчики к острым выступам подвешенные проверила. Веревка натянута, значит не оборвалась. Один из разбойников ловушки припрятал, под охотничьи маскируя. Да так искусно, что и заметить, и обойти сложно. Заденешь веревку - зазвенит колокольчик, предупредит о появлении чужаков. Конечно, бывали осечки - то олень пробежит, то заяц какой. Но на этот случай бывший охотник, смирившийся с тем, что честным трудом заработать много не удастся, деревья чем-то пахучим мазал каждое утро.
Как владения осмотрены были, Ласка на один из мешков, что у двери валялся, села. Поплотнее в плащ запахнулась, уткнулась носом в мех, подшитый у ворота. Глаза прикрыла, надеясь, что удастся хоть немного подремать. И чтобы сны не беспокоили...

Отредактировано Ласка (18.09.19 00:56)

+1

10

Она не передумала. Более того, сразу протянула ведьмак мешочек с монетами. Подкинув его в руке и оценив вес спрятанных внутри монет, Эскель одобрительно хмыкнул и спрятал его.
- Так торопитесь к своему "дракону" - как бы он вас не удивил неприятно при встрече...
За то время, что они шли к лесу, от Эскеля не ускользнуло то, как стойко держалась девушка. Даже утренняя прохлада, похоже, не могла заставить её дрожать. "Настолько горячая кровь? Или настолько увлечена драконами, что уже становится похожа на них?..."
Шутки-шутками, но всё же он периодически ловил себя на мысли, что что-то в девушке кажется ему... не совсем привычным. Да, на кметку она не была похожа. На студентку из Оксенфурта, честно сказать - тоже. Она была слишком красива для наемницы или просто солдата, на её лице не было следов шрамов или отчетливо заметного сломанного когда-то носа, к примеру. "Я уже замечал, что она скорее похожа на дворянку. От неё прямо веет огромным упрямством и сильной волей. А ешё полной уверенностью в себе. Это уже немного подтверждает теорию о благородной крови... но что же меня смущает постоянно в ней?..."
Он молчал на всём протяжении пути, глубоко задумавшись. Лишь, когда они подошли, наконец, к лесу, он подал голос:
- Держитесь рядом и не бегите впереди меня что бы не случилось.
По тону Эскеля, спокойному, но не терпящему возражений, было отчетливо понятно, что он хотел избежать лишних проблем. "Хватит и того, что я взял её с собой. Мне банально не заплатят вторую половину награды, если ей здесь голову оторвут..."
- И ещё... постарайтесь не шуметь. Никто не знает кого или что мы можем встретить в этом лесу.
Вся эта подозрительная история с "драконом" заставила Эскеля насторожиться больше обычного. Будь то обычный заказ - он не так бы внимательно изучал окрестности и вглядывался в землю, в поисках следов. Но сейчас он был заинтересован и даже чувствовал легкий оттенок банального любопытства. "Сколько лет уже охочусь, а всё равно порой встречаю что-то новое...
Эскель когда-то слышал, что для простого наблюдателя, ведьмак, во время охоты, порой сам напоминал зверя. Ищейку, напавшую на след твари и идущую по нему до самого логова. Наверное, девушка сейчас тоже самое видела, наблюдая за тем, как он внимательно изучает землю и деревья на своём пути.
- Пока не вижу никаких следов дракона... или огня.
От обостренных чувств ведьмака было трудно ускользнуть чему-либо подозрительному, особенно если они сопровождались огромным опытом. И потому вскоре Эскель наткнулся-таки на кое-что интересное.
- Похоже на ловушку, - он присел возле очередной коряги, жестом показывая Саскии не двигаться. - Замаскирована под охотничью, но натянутая веревка... сигнал для кого-то?
Если бы он не был так внимателен, то легко мог бы в неё угодить, оборвав натянутую веревку. И кто знает, что произошло бы потом. Одно было ясно - это была ещё один камешек в омут загадочности истории про "дракона". "Или намек на истинную картину происходящего..."
Ещё кое-что привлекло его внимание - пахучий запах, исходящий от некоторых деревьев неподалеку от ловушки. "Следы дракона? Не думаю, что всё не так просто..."
- Не специалист по драконам, но сомневаюсь, что они стали бы утруждать себя подобным. И то, если бы нам попался разумный, а не какой-нибудь ослизг.
Порченные девки, дым от огня и нечеловеческий рёв, отпугнувшие деревенских мужиков, сигнальные ловушки, замаскированные под обычные охотничьи - картинка начинала потихоньку складываться в голове Эскеля. "Пока это просто догадка. Чтобы узнать больше нужно идти вперед..."
- Теперь будем идти медленнее и осторожнее. Следуйте за мной и повторяйте по возможности каждый шаг - кто знает какие сюрпризы могут быть дальше.
Немного подумав, ведьмак понял, как можно обойти ловушку, не задев её. Объяснив девушке способ, он первым шагнул дальше, вглубь леса. "Клинок пока доставать не буду, не хочу, чтобы сталь выдала нас случайным бликом..."

+2

11

- Не разочаруют. Ни один дракон еще меня не смог разочаровать, мастер ведьмак, - с веселой интонацией ответила на замечание Саския.

Лес был полностью обнаженным и освобожденным от листвы. На пути девушка то и дело замечала разные поломанные ветки, прогибающиеся под весом ведьмака, а также пробивающуюся пожухлую листву из-под тонких шапок снега. В деревне снега не было совсем, что указывало на трудолюбие жителей, что убирали остатки сугробов. Хотя этого нельзя было сказать про общее состояние деревни. Отношение к поселению, от которого они удалялись все глубже в лес, оставалось неоднозначным. Саесентэссис не бралась осуждать деревню за что-либо, но в голову постоянно лезли сравнения с картинами Зеррикании, которые, стоит отметить, в корне отличались от нынешних. Это место казалось мрачным и жутко недружелюбным. Интересно: все северные земли такие или просто ей несказанно повезло начать свое знакомство именно с этой серости и нищеты?  “Чем мрачнее начало, тем светлее и радостнее будут проявления света”, - прокручивала Сасикя слова Борха. Весна в этих краях только-только начала вступать в свои права, поэтому, может, она преобразит округу так, что даже деревенька заиграет новыми красками. Девушка могла судить по рабочим, которых она встретила рано утром, что народ в этих землях работящий и знает цену своей жизни. Для их деревни, которая состояла в большей степени из взрослых людей и стариков, появление опасного зверя было самой настоящей угрозой вымирания. И только ведьмак мог сейчас разобраться с этой бедой.

Наблюдая за почти бесшумными движениями Эскеля, девушка не могла понять, как ему удается при его весе и в тяжелом обмундировании двигаться так тихо и легко. А его повадки при поиске следов немного напоминали ей пещерных львов, которых показывал отец, когда они ночевали в расщелине вблизи Огненных гор.

Только вот горные львы не могут видеть хорошо замаскированные ловушки и не знают, как их обходить, а вот мастер ведьмак знает. Расположенная в лесу засада могла предназначаться для кого угодно: для мелкой дичи, для крупного зверя или даже для человека. Девушка не сразу заметила, на что ей указывает ведьмак, но, присмотревшись, глаза различили тоненькую веревку, которая на фоне земли казалась едва уловимой. Сложно представить, что произошло бы, не будь у ведьмака такого острого зрения и охотничьих повадок. Ловушки в местности, где обитает дракон? Слишком маленькая заварушка для крупного ящера, как ей казалось. Скорее всего, она была для того, кто хотел пройти дальше. И поставлена была ловушка не деревенскими мужиками, ведь они бы предупредили ведьмака о своем оборонительном рубеже. И, судя по отсутствию троп, здесь ходили очень редко.

На его слова она лишь кивнула и двинулась по следам Эскеля, стараясь не отходить от мужчины. Недалеко от ловушки Саесентэссис уловила едкий запах чего-то неестественного для лесов. На запах дракона это, впрочем, также не походило. Что-то здесь определенно не так. В ее глазах стал разгораться огонек разочарования. Кто-то старался выдать эти запахи за остатки драконьего присутствия, но подобная смесь была далека от идеала. Прибавив к этому ловушку, что поджидала неосторожных зевак, так просто рисовалась картина маслом. Кто-то очень не хотел пускать дальше любопытных селян. Непонятные события. Но одно девушка уже уяснила: дракона ей не видеть. Сородич уже давно показался, потому что учуял бы ее присутствие. Нюх ящеров ничуть не уступал волчьему или же ведьмачьему. А более всего драконы чуяли друг друга. Это уже доказывал пример красных драконов, которые спускались с гор в детские годы Саскии, когда она, зерриканки и Борх проходили по их территории.

Рассказывать ведьмаку свое мнение об этом месте дракон не собиралась - слишком подозрительно, хотя Эскель не выглядел дураком, чтобы в его голову не закрались схожие мысли.

Пусть сородича здесь нет, но остановить этот цирк ей хотелось. Не увидят сородича, так хотя бы разберутся в местными актерами этого едко пахнущего театра. Нельзя пугать честных работяг такими сказками и оставаться при этом безнаказанными. В лесах деревенские собирают ягоды и грибы, что позволяет им выживать зимой, а при свете такой опасности и страха они будут лишены даров природы в полной мере.

Чем дальше они продвигались, тем больше Саесентэссис жалела и входила в положение местных. “Показать бы тем, что все это устроил настоящего дракона”, - думала с недобрым огоньком в глазах Саския. Только вот ведьмак не поймет.

Отредактировано Саския (23.09.19 22:49)

+2

12

И чтобы сны не беспокоили...
Слишком много хочет.
Бесшумная тень проскользнула в пещеру. С видом хозяина прошлась среди раскиданных тюков, мешков, тарелок и кружек, не обращая на них никакого внимания - они оставались неподвижны даже когда бестелесная нахалка наступала на них. Казалось, что ветер, гулявший снаружи пещеры, затих. Будто этот черный силуэт поглощал все звуки, впитывая их в себя, как ткань впитывала кровь. Ласка застыла неподвижно, наблюдая за ее приближением. За неясной рукой тянущейся к рыжим коротко остриженным волосам... Она хотела отстраниться, хотела дернуться назад, зашипеть, укусить, но тело оставалось неподвижным, будто его покрыл тонкий слой застывшего золота.
Очертания пещеры дрогнули, изменяясь в угоду нового хозяина сна. Раздвинулись, потемнели. Наполнились шумом громких разговоров, который оглушал, не давая разобрать ни слова. Зерриканка совершенно позабыла о том, где находится, принимая правила навязанной игры, которых, разумеется, не знала.
К счастью, сон длился не долго.
К счастью, Ласка проснулась до того, как ее крошечные легкие выплюнули из себя весь воздух вместе с криком. Кошмары часто снились ей сразу после присоединения с бригаде скойя'таэлей. Но со временем они успокоились, затаились внутри, почти перестав беспокоить свою хозяйку. По край ней мере, когда рядом были rākṣasa. Ночами Ласка вслушивалась в их дыхание и чувствовала себя на удивление спокойно - быть может так, как не чувствовала никогда прежде. Хотя, возможно, она искала всего один отзвук...
Но сейчас смуглокожая полукровка вновь осталась одна. И прошлое напоминало о себе, будто желало отыграться за все прошедшее время. Она выпала из сна - едва не грохнулась с насиженного места, вцепившись тонкими длинными пальцами в мешковину. Холодно было. Не смотря на весну. Тусклое солнце, еще толком не успевшее подняться над ветвями деревьев, не способно было обогреть землю. И уж точно его тепла не хватало для крошечной пещерки.
Девчонка прислушалась. Сердце ее билось непозволительно громко, отражаясь от стен, отдавая в уши, а сбитое дыхание звучало подобно хрипам мертвеца. Но вскоре эти звуки растворились - Ласка осознавала, что вокруг нее вновь царство людей, а не кошмаров. Она соскользнула с мешка. Поправила распахнувшийся плащ, подошла к выходу... глаза резануло светом. Колокольчики молчали. Но что-то внутри не давало покоя. Тихое, настырное, будто комар. Кто-то называл это интуицией. Ласка называла это чувством задницы. Потому что обычно, когда этот "комар" зудел внутри, обязательно находились приключения на место пониже спины. Отмахиваться от него зерриканка не привыкла. Потому что для существа ее образа жизни подобное пренебрежение может быть фатальным. И все равно она заметила чужое приближение слишком поздно - чужаки подошли слишком близко,норовя выйти на открытое место, что разделяло пещеру и кромку леса. Ласка не хотела давать им этого шанса. Она надеялась, что пришельцы являются просто очередными кметами, пришедшими попытать удачи. Ловко запустила руку в карман штанов, извлекая из него кругляш, обтянутый сухой и тонкой бумагой. Крутанула его в пальцах, тем временем привычно быстро расстегивая фибулу, удерживавшую плащ у нее под подбородком. Тот соскользнул на землю. А Ласка, даже не показываясь из пещеры, заученным движением метнула мячик в центр поляны.
С оглушающе громким треском порвалась бумага, соприкоснувшаяся с землей. Из неказистого шарика вырвался на свободу дым. Густой, будто сметана, темный, будто грозовое облако. Как от пожара, хотя он и не мог вызвать огня. А Ласка, так и не вышадшая наружу, скользнула назад, глубже в пещеру.

+2

13

Чем дальше углублялись они в лес, тем больше было ловушек. Эти примитивные изделия, по-видимому, должны были предупредить о нежеланных гостях, стоило им неосторожно порвать тончайшую, словно нить паука, веревку, растянутую меж деревьев. Аксель вспомнил рассказ трактирщика - "дракон" появился только тогда, когда вооруженная чем попало компания мужиков пошла с ним разбираться. "Легко догадаться, что хотя бы один из них задел ногой ловушку и предупредил настоящего виновника - или даже виновников - о визите. Тут-то и отпугнули их от логова. Скорее всего, где-то в лесу должна быть пещера - идеальное место, чтобы спрятаться от лишних глаз..."
Он мог бы долго рассуждать над личностью настоящего "дракона", ворчать, что всё чаще попадались вот такие необычные заказы... но времени на это не было. Быстрее, чем он предполагал, тропинка, усеянная ловушками, вывела их к поляне, отделявшей лес от искомой пещеры. Но Эскель не спешил выходить на открытое пространство.
- А теперь, госпожа Саския, начинается самый опасный и интересный этап нашего маленького "приключения" - приготовьтесь встретиться лицом к лицу с вашим "драконом" - произнес он, повернув голову к девушке.
У неё был свой клинок, и ведьмак уже успел понять, что она способна хотя бы немного постоять за себя, но рисковать он не собирался. - Возможно, вам будет лучше подождать снаружи, прежде чем я проверю пещеру... но я уже понял, насколько вы упрямы, - он незаметно вздохнул, отмечая не всегда разумную черту девушки. - Так что просто держитесь рядом и не лезьте в драку, если таки будет.
Проверив, быстро ли вытаскивает собственный клинок из ножен, Эскель в последний раз осмотрелся и, не увидев ничего подозрительного, первым двинулся к поляне. Вот только не успел он выйти из-за кромки леса даже на пару шагов, как случилось непредвиденное, запустившее цепь стремительных событий.
Стоило глазам увидеть что-то маленькое, вылетевшее из пещеры, как ведьмак, не задумываясь ни на секунду, отпрыгнул в глубь леса, под защиту деревьев, увлекая за собой и девушку. Он прижал её к дереву как раз в тот момент, когда раздался оглушительный треск и поляну заполнило облако густого и темного дыма. "Вот он - "дракон" этот!..." - промелькнуло в голове Эскеля. "Простейшая дымовая бомба, а перепуганные кметы запросто перепутают звук взрыва с ревом зверя..."
Все его догадки подтвердились - разгадка этой тайны оказалась как всегда простой. Оставалось только поймать виновника, да заказу конец. "Если бы хотели убить - не пытались бы отпугнуть. А значит, либо оружия нет..., либо того, кто умеет им пользоваться..."
Он чувствовал, что нужно было спешить. Рискнуть и кинуться через облако дыма, который неизвестно как скоро рассеется - за такое старик Весемир надавал бы ему по заднице крепкой палкой, но ему было необязательно знать. Ведьмак был слишком уверен в своих догадках и готов был испытать судьбу. К тому же, он умел и сражаться без использования зрения - так что дымка была ему не помехой в случае чего.
Рванув рукоять клинка, он отпустил девушку и, пригнувшись, рванул через дымку к пещере. Задержав дыхание, на случай если дым опасен, ведьмак быстро пересек поляну и оказался у входа в пещеру. Там он и наткнулся на еще одну улику - на земле лежал чей-то плащ. Ткань ещё хранила тепло владельца и острое обоняние ведьмака даже уловило слабую смесь столь знакомых запахов чьего-то тела. "Вот только запах скорее не мужской, а девичий..." - внезапно осознание пронзило разум опытного Эскеля.
- Эй, "дракон", я ведьмак, а не кмет - меня такими простыми фокусами не проведешь. Выходи на свет, хватит прятаться во тьме. Всё равно ведь найду.
Дымка за его спиной уже потихоньку начала рассеиваться, а глаза привыкать к мраку пещеры. Надо было только немного потянуть времени, и он сможет нормально видеть в темноте.
- Я не охочусь на людей, так что тебе нечего бояться, если... сама не желаешь зла никому. Выходи, расскажешь свою историю и решим, что делать дальше.

+2

14

Саския шла за ведьмаком. как ей и было сказано, осторожно и не спеша, смотря себе под ноги, наступая на то узкие и незаметные, то на широкие и четкие следы Эскеля, чтобы быть уверенной в том, что ловушки, которые могут быть припрятаны в нескольких миллиметрах от них, не сработают под ее весом. Внешне она казалась совершенно спокойной, но взгляд выдавал жуткий интерес. Саскии хотелось быстрее убедиться в том, что либо они правы и дракона нет, либо не правы и перед ними предстанет сородич.

На слова мастера об осторожности Саесентэссис уверенно кивнула, быстро улыбнувшись и тут же скрыв улыбку, возвращая сосредоточенную и серьезную маску. Каким бы опасным не казалось приключение, подобное происходило впервые в ее самостоятельной жизни, поэтому девушка испытывала и некое беспокойство, и предвкушение. А как только ведьмак извлек из ножен свой меч, сердце заколотилось еще быстрее, разгоняя по артериям кровь. Подобное зрелище - мастер со своим оружием - вызывало трепет и восторг у дракона. Пусть еще и не применивший его в деле Эскель выглядел уже многообещающе. 

Было маловероятно, но драконья дочь до сих пор надеялась, что могут найтись в этих землях такие же почитатели культа дракона, которые просто скрывают от глаз кметов огнедышащего зверя. Но череда последовавших событий развеяла эту призрачную надежду, оставляя лишь разочарование в ее душе.

- Драконы не могут извергать столько дыма без огня. Если и могут, то это должны быть огромные драконы, а эта пещерка не в состоянии подобные размеры уместить в себе, - негромко сказала спутница ведьмаку и извлекла меч из ножен.

Густой и беспросветный туман разлился по поляне, направляясь прямо к ним. Саския обреченно вздохнула, показывая этим то, о чем и так уже догадался ведьмак. На этом можно было повернуть и назад, если бы не несколько “но”: кметам этот цирк мешал жить, неизвестные прикрывались драконом, в пещере обязательно должно быть нечто интересное.

Эскель не стал медлить и кинулся к каменному убежищу, разрезая своим корпусом полотно тумана, и очень быстро, будто зерриканский кот, оказался по ту сторону поляны. Саесентэссис, чуть помедлив, направилась за ним, всматриваясь в разные стороны в поиске скрытых врагов, но таковых не обнаружилось.

Остановившись в нескольких шагах от ведьмака, она еще раз покрутила головой, осматривая ближайшие окрестности, затем ее взгляд упал на кусок плотной ткани, которой оказался брошенный “драконом” плащ. Громкий голос Эскеля стал неожиданным в условиях полной тишины, отчего Саския вздрогнула, но тут же успокоилась, сжав сильнее меч. Ведьмак был настроен решительно, но не враждебно по отношению к обитателю пещеры. Девушка же лишь опустила меч, который был у нее до этого момента наготове, и произнесла:

- Tino huna ana i muri i te tarakona. Kei te pouri ahau¹, - выразила свое недовольство Саесентэссис. Она могла бы сказать на всеобщем, но сейчас зерриканский лучше подходил для этой ситуации, а дальше она обратилась к Эскелю. - Девушка? Одна? Разбойница?

Саския всматривалась в темноту пещеры, но глаза ее подводили и запах она чувствовать не могла. Тело человека - неудобная и хрупкая оболочка, но именно она позволяла сейчас находиться здесь.   

1

Очень подло прикрываться драконом. Я разочарована.

+2

15

Ловко воришка среди тюков скользнула к задней стене пещеры, скрючилась так, чтобы и не увидать было. Притаилась, замерла, даже дышать будто бы перестало. Только сердечко в клетке ребер билось слишком уж громко, перепуганное сном, встревоженное вторжением. Да и оно постепенно затихало, поддаваясь холоду, внутри жившему. А стена пещеры, к которой прижималась, даже через рубаху ледяной казалась. И острой, все норовила оцарапать.
Не кмет... Это было плохо. Очень плохо. Настолько плохо, что для описания происходящего стоило бы использовать другое слово, которое не произносится в приличном обществе. Полукровка по бедру рукой скользнула, на ощупь нашла обмотанную грубой кожей рукоять меча. Как голос мужской услышала - сжала ее пальцами, ругнувшись мысленно. Вот и случилось то, чего разбойники опасались - явился по "драконью" душу мутант кошкоглазый. И пускай говорил, что бояться нечего, а только не слишком-то верила ему Ласка. Если и не прибьет сам, то кметам ведь сдать может - вон он, дракон ваш, сами решайте, как наказывать. От этой мысли огрызок уха заныл. Но ведь и шансов против ведьмака никаких - по край ней мере не у молодой полукровки. Был бы хотя бы наемник обычный, так еще надежда оставалась, а так... Вариантов то немного. Можно было удрать попытаться - если в силе не посоревнуется, то уж в скорости да ловкости может вполне. Можно было с мечом выйти - так хотя бы быстрее будет, чем с кметами. И не так стыдно.А можно было поговорить. Попытаться на жалость надавить, глазки построить...
И тут женский голос зазвучал. На певучей знакомой речи, столь редкой для этих холодных земель. Ласка сжалась внутренне, нижнюю губу с силой закусывая. И приняла решение.
- Whakaatuhia to pouri kei hea?...1 - голосок звонкий от стен пещеры отразился, громче становясь.
"Дура" - констатировал внутренний голос, пока Ласка вылезала из своего ненадежного укрытия. Очень подбодрил, ничего не скажешь. Девчонка к выдоху в пещеру подошла, представая перед незваными гостями. Невысокая, тонкая, растрепанная. В штанах да рубахе, сверху которой бесформенный жилет был. И только пояс широкий с перевязью для меча талию подчеркивал. С гордо торчащим среди рыжих волос ухом, слишком длинным и острым для человека, слишком коротким и неказистым для эльфа. Глазищами своими по незнакомцам скользнула, сначала на девушке взгляд останавливая. И брови приподняла удивленно - она ожидала увидеть женщину смуглую и темноглазую, и, обязательно, с татуировками. А перед ней стояла - ну типичная северянка. Светленькая, в одежде, типичной для этих мест. И пускай даже речь той звучала чисто, безо всякого акцента, который характерен для жителей холодных земель, но в глазах полукровки отчетливо отразилось разочарование.
Лишь после того она перевела взгляд на ведьмака. Желтоглазого, коротко стриженного, крупного будто медведь... Но первое, что девчонка заметила - шрам. Задержалась на нем, не способная отвести глаза, не способная и слова вымолвить, только рукоять меча, в ножнах покоившегося, сильнее сжав. Это было будто пощечиной из прошлого, которое слишком уж недавно закончилось. С трудом головой дернула, пытаясь воспоминания разогнать.
- Ну, вышла. И что дальше делать будете? - поинтересовалась, голову на бок склоняя. Пытаясь вспомнить, как правильно давить на жалость. - Если кметы жаловались на то, что девок порчу - они уже были порченными. Если на пропавших коров - так следить лучше надо, здесь волков тьма тьмущая. Если на людей пропавших - так нехер напиваться настолько, что ближайшая лужа кажется отличной постелью. Если других жалоб нету, так может разойдемся?
"Мда уж... на жалость, кажется, не получится. Ну хоть моську виноватую сострой что ли, авось пронесет... Нет, не в кустах пронесет... Ржать не смей. И бровь опусти - это не виновато, а нагло," - отдавал распоряжения внутренний голос, пытающийся хоть как-то сгладить ситуацию, в которую все глубже закапывалась полукровка. "Если ты лишишься второго уха - сама себе верблюд".

1

Засунь свое разочарование знаешь куда?

Отредактировано Ласка (08.12.19 15:36)

+3

16

- Да. Девушка. Одна, - он только не знал пока насчет последней части.
Но он мог бы и не говорить - она сама вышла на белый свет. И Эскель едва не рассмеялся от удивления. "Да, отощали нынче драконы. Не те, что прежде" - подумал он, усмехнувшись. Слишком невысокая, слишком тонкая и предсказуемо при всем этом растрепанная. Он достаточно видел такой типаж, чтобы понять, что угрозы нет. Если только испугаешь этого зверька, заставив кинуться с отчаянием на тебя, зажав единственное оружие в кулачках.
- Что-то я сомневаюсь, что девок ты портила - уж поверь мне, в этом толк я знаю, - саркастично ответил Эскель на её пламенную речь. - С остальным тоже понятно.
Ему действительно было всё понятно - она не могла быть одна. Банально не справилась бы. А ещё он заметил её ухо, отличавшееся как от эльфийского, так и обычного людского. Да ещё и что-то второго он не наблюдал. "Сомневаюсь, что сама потеряла. С учетом-то доброты нашего мира..."
Ведьмак не мог не заметить и то, как она на него смотрела. Своеобразная внешность и без того бросалась в глаза всем встречным на Большаке, но на неё, похоже, произвела больше всего впечатления. А ещё он видел, что она нервничала. "Боится того, что может произойти дальше с ней. Или убьем на месте или отведем кметам на растерзание - наверняка так думает"
- Я не собираюсь ничего делать с тобой такого, что ты могла бы подумать. Хотя остановиться тебе всё же стоит - бомб навечно не хватит, а значит и тайна "дракона" будет раскрыта рано или поздно. Кметы не будут рады узнать правду.
Но кое-что ещё его заботило - те, с кем была эта девчонка. Они и были ответственны за все более серьезные "шалости" в округе. "И уж точно за порченых девок".
- Вот только ты не одна была в этой пещере. Где они сейчас и что из себя представляют? Расскажи мне правду и отпущу тебя с миром. Если будешь себя хорошо вести, то, быть может, даже довезу до ближайшего города и дам немного монет, - соблюдая спокойный, ровный тон, обратился ведьмак к девушке. А потом едва тихо прошептал Саскии. - Скорее всего, её товарищи - и есть корень всей этой истории. Дезертиры или наемники, скрывающиеся здесь...
В голове роилось несколько мыслей о том, что делать с девушкой дальше, в зависимости от её ответов. Но он не успел претворить в реальность ни одну из них. А всё почему? Предназначение, как всегда, подложило ему свинью
- Кто-то идёт.
Он обернулся как раз вовремя, чтобы увидеть покидавшую тенистый приют лесной кроны компанию.
- Это твои приятели, "дракон"? Заметные ребята, ничего не скажешь.
Пока что он был прав в своих догадках, но это не приносило ему сильного удовлетворения. "По крайней мере, история стала предельно ясна..."
- Госпожа Саския, если что - держитесь у меня за спиной и не выходите из пещеры. Девчонку оставляю на вас.
Оставалось только понять одно - чем же закончится вся эта история. Кровью... или все таки миром?

+3

17

Усмехнувшись на столь резкий ответ, Саския не сразу поняла, что он звучал на языке родной Зеррикании. Она приподняла одну бровь, изображая изумление, а затем рассмеялась на дерзость загадочного “зверя” этих лесов. Смех был тихий и сдавленный, но остальные участники его спокойно могли слышать. Быстро успокоившись, Саесентэссис без всяких стеснений окинула эльфку взглядом, оценивая фокусницу на предмет опасности. Она была тоненькая, как стебелек, рыжая, как лисица, и дерзкая, бесстрашная, словно за ее плечами скрывался большой отряд, что, конечно же, было невозможным. В свою очередь девчонка не страшилась осматривать и Саесентэссис, показывая своей неяркой реакцией, что спутница ведьмака не оправдала ее ожиданий. Но кого она ожидала увидеть? Немного поразмыслив, драконица смекнула и на лице отразилась сдержанная улыбка.

- Ka kite ahau i to pouri. Ka taea hoki e koe te piri ki tetahi waahi№, - сама себе удивилась девушка, когда получила от своего ответа неожиданное удовольствие. Злить незнакомку она не хотела, пусть и знала, что в этой ситуации эльфка ничего ей не сделает, но ответить, как ей казалось, была в праве.

Слова незнакомки о причинах бед местных кметов были с зерном истины. Зачастую народ сам виноват в своих неприятностях и, желая сбросить с себя весь груз ответственности, перекладывают их причины на других. Нельзя сказать, что Саесентэссис после этого прониклась к ней состраданием, но и злость с обидой от неоправданных ожиданий поубавились.

Еще раз строго посмотрев на хрупенькую симулянтку, Саския только сейчас заметила ее искалеченное ушко. Нет, оно бросались в глаза, но на эту “кричащую” особенность не хотелось драконице обращать свое внимание. “Что у нее с ухом?” - быстро строгий и осуждающий до этой секунды взгляд сменился обеспокоенным и отрешенным. Ей неважно было, за какие заслуги девчонка лишилась своего уша, но сам результат наказания был ужасен и жесток по отношению к нежным эльфским ушкам. ”He aha koe i ngenge ai?І?” - на одном дыхании прошептала Саесентэссис и тут же переключилась на ведьмака, услышав его голос.

Заберет и довезет до города, выдав ей немного монет? Неожиданно было слышать такое. Пусть мастер Эскель и казался ей человеком не с черной душой, но и таких благородств также не ожидала. Еще больше теперь ее интересовала целесообразность этого выхода. Да, отвести в безопасный город - хорошая идея, но вот там ли ей место? Ее акцент, язык и внешность выдавали в эльфийке зерриканскую или офирскую кровь. Быть может, она вообще здесь не по своей воле?

- Дитя, ты не из здешних мест и не из северных стран. Что зерриканская девочка делает вдали от дома? - спросил ребенок, исходя из количества ее человеческих лет.

Забавная ситуация. Над ней бы посмеяться у костра, но сейчас нужно решать, что делать с эльфкой и разбойниками, о существовании которых не сомневался как сам ведьмак, так и Саския, услышав предупреждение Эскеля. Проследив за головой ведьмака, Саесентэссис заметила причину беспокойства. “Крепкие и серьезные”, - уточнила для самой себя девушка, так как ведьмак и без назойливой спутницы это знал.

Совет ведьмака вызвал двоякое чувство, так как драконица не хотела лишний раз прибегать к возможному кровопролитию, но и отсиживаться в пещере не могла. Правда, если девочка вдруг предпримет совершить какую-либо глупость, возникнет необходимость это пресечь, поэтому Саския уверенно кивнула, поравнявшись с эльфийкой.

Ребята были серьезными и достаточно уверенными, о чем говорила их быстрая и небрежная походка, принадлежащая только тому, кто не боялся этих мест, знал их и заправлял. Мощные ноги в кожаных ботинках мяли собой прибитую к земле траву, по уже проложенной незаметной тропке поляны. Через мгновение некоторые замедлили шаг, а за ними последовали и другие. “Заметили”, - уже начало входить в привычку ее внутреннее пояснение увиденного. В солнечном сплетении начало зарождаться чувство, похожее на нетерпение и страх. Саесентэссис быстро посмотрела на спину ведьмака, но тот как стоял неподвижно, так и продолжал оставаться на месте. После тех немногих часов общения с Эскелем он произвел впечатление спокойного, серьезного и осторожного человека. Такой дважды подумает, прежде чем действовать, но вот в противоположной стороне зарождающегося конфликта не была уверена.

Сжав сильнее рукоять, Саския сменила объект наблюдения в пользу рыженькой эльфки. Ведьмаку стоит довериться и, не торопя события, наблюдать за незнакомкой.

- Ko wai tou ingoaі? - в итоге тихо спросила она.

Свернутый текст

1) Вижу твое разочарование. Тоже можешь засунуть его в одно место
2) За что тебя так искалечили?
3) Как тебя зовут?

Отредактировано Саския (18.12.19 23:03)

+3

18

- No reira hurihuri me ka piko ki1, - мгновенно среагировала Ласочка на ответ "зерриканки". Хотя нет, ну какая зерриканка. Может, дочь какой-нибудь восточной воительницы, забредшей на север, но не оставившей старых традиций... Или торговца. Быть может она даже бывала среди золотых песков, но давно и недолго. Жестокое солнце не пощадило бы светлой нежной кожи. Важно ли это сейчас? Лучше так, чем размышлять о собтсвенных перспективах. Будущее - слишком туманная штука, чтобы беспокоиться о нем. Бывает, стоишь перед каким-нибудь абмалом, что всем своим видом шкаф напоминает, ждешь, когда он тебе голову снесет, и потом еще над трупом надругается. А тот внезапно ржать начинает, по волосам треплет и выпить предлагает. Но бывает, что говоришь с пареньком неказистым и улыбчивым - и вот уже сидишь где-нибудь связанный, с кляпом во рту и синяками на ребрах.
- Ты меня перед сложным выбором ставишь. Ненавижу себя хорошо вести, - фыркнула девица, усмехаясь чуть. Губу нижнюю изнутри прикусила, голову на бок склоняя. По зрелому размышлению, коли ведьмаку заплатили за дракона, так человека кметам отдавать ему не с руки - слишком уж зло к мутантам относятся, чтобы "обману" не возмутиться и деньги назад не потребовать. А убить хотел бы - так уже бы сделал. Быть может и не лжет мутант, может действительно отпустит. Только своих Ласке сдавать не хотелось. Пускай и разбойники, только ведь и она не лучше... Слишком много дел наворотила одноухая полукровка для того, чтобы иной семьи достойной стать. Лучше уж среди волков жить, чем совсем одной остаться снова... на вопрос девицы, говорящей на языке родном, плечом дернула, фыркнула тихо, глаза закатила. Время шло, а ее все также за ребенка принимали... это, конечно, на руку играло, но от того бесило не меньше. - Что что... мерзнет! А если допустить, что я одна здесь обитаю? Шороху немножко навела, чтобы люди не совались, а те уже сами все додумали, все свои неприятности за несколько лет на меня скинуть решили. Думаешь, так уж невероятно это, кошачьи глазки? - поинтересовалась Ласка, время потянуть стараясь - вдруг появится идея, как из неприятностей выкрутиться, хвоста не запачкав при том. Или Золотой Дракон будет в добром настроении, и пошлет какую-нибудь тварь, которая на себя внимание все переманит.
Но, видно, ящерица-переросток в этот день страдала похмельем.
Шаги тяжелые раздались, на поляну перед пещерой разбойники знакомые высыпались, хмурые и недовольные. Где-то позади звяканье раздалось едва слышное, да и оно затихло быстро, а Ласка на то внимания не обратила. Ведьмака увидев, остановились парни, глаза поокругляли, брови поднимая. Гашек, впереди идущий, к поясу, на котором оружие висело, потянулся.
"A d’yeabl aep arse" - ругнулась мысленно Ласка. Глянула на девицу, рядом ставшую и об имени спросившую, вновь плечо дернула, будто скинуть его пыталась. А все-таки буркнула тихо, себе под нос:
- Kaore au he ingoa2.
- А где дракон? - тем временем зычно Гашек поинтересовался, не замечая мелкую полукровку, что ровнехонько за спиной ведьмака оказалась. Тон у него странный был. Сдавленный какой-то. Но Ласка от предчувствия отмахнулась, решила, будто причина в том, что с незнакомцем столкнулся и легенду портить не решился...
Планы несуществующие разбойники подпортили, конечно, а только смуглянка все равно надеялась без кровопролития разобраться. Выскользнула из-за ведьмачьей спины, легко и тихо к парням направилась.
- Успокойся, Гашек. В порядке все, - на расстоянии вытянутой руки остановилась, обвела взглядом собравшихся, нахмурилась. - А где Галка?  И Кандик...
Резко мужик подшагнул, за рыжие волосы ухватился, к себе дернул. Повозился секунду, с пояса что-то доставая, а потом щелчок раздался - холодный металлический ошейник на девичьей шее сомкнулся, и несколько шипов в кожу впились, слегка надавливая, но не раня пока что...
- Даже не думай обращаться. Штуковина эта не сломается, мигом сдохнешь в ней, - зашипел, заставляя Ласку голову запрокинуть и глядя на нее безо всякой вины. Где-то позади, среди деревьев, снова доспехи звякнули. А мужик уже на ведьмака посмотрел. - Прости, ведьмак. Мы под этой твариной уже с месяц ходим, нам и деньги за ее голову получать.

Зерриканский

1 - Тогда повернись и наклонись
2 - У меня нет имени

+2

19

Больше всего Эскель не любил, когда из него делают дурака. Прикидываться таковым ради какой-то выгоды - одно дело. Но он терпеть не мог, когда так считали не по его воле.
"Дракон? Вы серьезно сейчас будете изображать, будто он существует?..." - с легким оттенком раздражения подумал ведьмак, наблюдая за поведением разбойников. Его вид ощутимо смутил их, но легенду отбрасывать они не решились. "Идиоты, вы за кого принимаете ведьмаков?..." - такая затея могла бы сработать только на совсем юных представителях Цеха. И то, всё зависело от степени наивности и банальной скудности ума конкретного ведьмака.
Он давно не испытывал такого раздражения. Даже какая-то злость потихоньку поднималась из глубин души, что нехарактерно для него было. Видимо, накопилось за год.
- Госпожа Саския... - осуждающе пробормотал Эскель, когда девушка беспрепятственно выскользнула навстречу разбойникам. - Ладно, уже поздно...
Он опасался этого и не зря - стоило ей оказаться рядом со своими товарищами, как всё произошло именно так, как он и думал. Прежде, чем кто-либо успел отреагировать, один из разбойников, с кем разговаривала девушка, ухватил её за волосы и надел металлический ошейник. "Как и думал..." - нахмурился ведьмак, прищурившись.
- Даже так?... - несколько отстраненным голосом прокомментировал Эскель попытку этого недоделанного охотника на драконов объясниться.
В голове крутились варианты как решить возникшую проблему малой кровью. Подогретая раздражением и накопленной за год злостью кровь мешала разуму оставаться холодным, а рука уже незаметно тянулась к клинку. Кровопролития и чьих-то смертей было не избежать... если бы он внезапно не осознал одну странную деталь.
Несколько раз моргнув, ведьмак ещё раз внимательно посмотрел на разбойников. Вроде бы обычная реакция на представителей его профессии, особенно после того, как он так не вовремя раскрыл их маленькую тайну. Вот только не совсем. "Они боятся... не только меня!" - разум Эскеля пронзила неожиданная догадка. "Слишком нервничают и не знают, что делать. Да ещё и откуда у них чертов ошейник с собой, если никто не ожидал моего появления? Слишком удачно..."
Деталь за деталью начинали нарастать как снежный ком, охлаждая уже начавший загораться огонь в венах и заставляя ещё больше задумываться о том, что на самом деле сейчас происходило перед ним.
Вслед за зрением проявил себя и острый слух - едва заметно прозвенело что-то среди деревьев. Что-то, подозрительно похожее на звучание доспеха. Ведьмаку захотелось выругаться, когда он догадался обо всём. "Такая спешка. Кто-то звенит доспехами, спрятавшись в лесу и наблюдая. Тот, кто дал ошейник для дракона. Тот, кто на самом деле и возьмет за него награду..."
- Охотники за драконами... - тихо пробормотал Эскель, чтобы его услышала только Саския.
Дело было плохо - хоть по одиночке они и не были ровня любому опытному ведьмаку, но они всегда работали группами. И обеспечены всегда лучше, чем какой-нибудь разбойник с тракта. "Ладно, если только клинки, но арбалеты — это не девку голым хером пугать..." - умение отбивать стрелы и болты всегда балансировали на грани байки и крайне тяжело осуществимой действительности. Когда-то в прошлом ему приходилось таким заниматься, но не против целого чертового отряда. "У меня, конечно, есть ещё один козырь в рукаве, но и он не идеален..."
- В пещеру и носа оттуда не суй, пока не скажу, - максимально убедительно, с силой в голосе, приказал Саскии ведьмак.
Одним из вариантов, мелькающих в его голове, был тот, в котором он давал уйти охотникам, а затем настигал их в лесу поодиночке. Умения и опыта хватило бы на грамотную засаду... но всё равно не самая лучшая идея.
Старая, классическая схватка на клинках оставалась самым лучшим вариантом при двух условиях: разбойники помогут ему разобраться с охотниками и у тех не будет с собой ничего стрелкового. Тогда останется только уповать на удачу и богатый опыт в пляске со смертью. "Потому что миром, похоже, уже не уйти..." - Эскель вздохнул и приготовился к неизбежному.
- Никогда не учили не красть добычу у ведьмака? - он сделал шаг вперёд и вызывающе посмотрел на Гашека. - А держать ведьмака за дурака? Потому что нет никакого дракона. И добычи никакой нет, - взгляд переместился на деревья, пытаясь заметить хоть одного из наблюдателей.
Он до последнего ожидал услышать звук натягиваемой тетивы, но ему повезло. Вместо этого лишь усилилось звяканье доспеха и на свет вышло несколько фигур, ранее скрывавшихся за деревьями. "Я был прав..." - кратко промелькнула мысль мрачного удовлетворения. У незнакомцев были добротные, на вид, доспехи, а в руках - крепкие, тяжёлые клинки и топоры.
- Меня учили всегда давить мутантскую мразь, ведьмак.
Прозвучавший голос был неприятен, словно скрип не смазанной двери. Он принадлежал одному из незнакомцев, самому главному, если судить по его высокомерному и властному тону. Рожа у него тоже была далеко не самая приятная - отвратительный шрам пересекал некрасивое лицо, спускаясь ото лба до острого подбородка через левый глаз.
- И уж тем более не верить мутанской погани, которая сделает что угодно, лишь бы обмануть честный люд, - охотник продолжал свою речь, медленно подходя к девушке и разбойникам. - Эта девчонка - наша, как и награда за неё. А твой труп мы сожжем, чтобы не отравлял своей мутантской отравой землю.
Эскель едва сдержал мрачную улыбку, грозящую перерасти в паскудную усмешку. "Давно не слышал ничего подобного. Как мило...".
- Не знаю, как тебя зовут, но убивать тебя будет даже приятно. Хотел миром разойтись, но мимо такого удовольствия тяжело пройти даже мне, - злость вернулась с ещё большей силой, чем прежде. Иногда даже известному своим хладнокровием Эскелю надо было выместить накопленный негатив на ком-то. И, наконец-то, у него появился повод. Осталось только обеспечить сохранность двух крайне важных девушек - и день окажется прожит не зря. Но у него была подходящая для этого идея.
- Ну так может сперва прикончишь меня в схватке, а потом уже будешь мечтать? Или ждешь, пока поджилки трястись перестанут?

+1

20

“Совсем нет имени? А как же к тебе тогда обращаться?” - спросила, но ответа так и не последовало. Лишь рука драконицы соскользнула с плеча благодаря жесту эльфки. Недоверие и раздражение к ей непонятны, потому что они пытались помочь самозванке. Но еще более непонятным стал ее неожиданный порыв, вырвавший девчушку из пещеры навстречу тем амбалам. Попытка успокоить одного из них, видимо, лидера, не увенчалась успехом для нее, и в руках Гашека, названного эльфкой человека, промелькнул ошейник. Отчетливо до Саесентэссис долетел щелчок и беспомощный тихий писк.

От обращения с эльфийкой Саскию передернуло и она сделала несколько быстрых шагов вперед. Борх учил драконицу, что все существа должны быть равными и ошейник на шее эльфки - нарушение этой истины, влекущее порицание и гневный взгляд. Ее отношение к миру заложилось в понимании представлений отца о добре и зле, поэтому Саесентэссис не могла терпеть подобное отношение с эльфкой, пусть та и говорила колкости, пусть и притворялась сородичем, вводя в заблуждение люд и тех, кто отправился в этот лес, чтобы найти дракона. Свобода бесценна и никто не вправе ее отбирать. А здесь еще и пленят маленькую эльфку, которая явно уступает по силе здоровому ублюдку.

И ошейник.

“Суки, они еще и ошейник для раздобыли”, - гневно смотрела она на развернувшуюся картину. На фразу о превращении Саския умерила свой пыл сразу же. Слова Гашека, казалось, были обманкой для доверчивых ушей, чтобы оправдать свой поступок, но здесь он попал точно в цель. Только заковать посмел не ту. А вдруг… Нет, и ошейник уж точно можно было разорвать.

Очередной хитрый ход или неожиданное предательство - это уже не имеет значения.

“Кто тебе дал право заковывать ее в ошейник, мразь? - гневно выплюнула из себя Саесентэссис, а затем не менее злобно добавила, - Девочка никуда не пойдет”.  На ее речи драконица услышала лишь усмешки. Сброд охотников за диковинным чудищем не воспринял ее всерьез, уделяя внимание более серьезному, по их мнению, противнику, что было верным решением. Правда, девушка теперь буравила взглядом одного из присутствующих, который зациклился, оценивая дерзкую девицу. Стоит зерриканке следить за своими эмоциями, находясь в человеческом теле, потому что не так далеко обостренное чувство справедливости и возмущение до дикой ярости, пусть и покрытой под многолетними уроками и самоконтролем.

- Мастер Эскель, ты же не оставишь их в покое за это зверство? - повернула голову она к ведьмаку, поравнявшись с ним, подняв голову, так как Эскель был выше ростом. В голове девушки можно было сразу двинуться на них с мечом, но остановилась, ожидая ответа ведьмака.

Нет, не оставит. Пусть и говорит про личную выгоду сейчас, выдавая безымянную за свою добычу, зерриканка же слышала, что Эскель предлагал листоухой незнакомке. Меч она держала уже наготове. Действия чужаков и их слова были все более вызывающими.

Сжечь бы всех до единого. Саесентэссис могла бы мигом закончить этот разговор, дав того самого дракона, о котором все так говорят в деревне, за которым должен был идти ведьмак, но тогда ей пришлось бы сразу оставить нового знакомого после того, как обидчики будут обращены в пепел. “Люди - необычайно интересные создания, среди которых ты можешь получить знания и найти даже свой смысл”, - говорил Виллентретенмерт, но, откровенно говоря, сейчас дочь бы воспротивилась его словам и предпочла сторону абсолютного большинства своих сородичей.

Оставаться в стороне - самая нежеланная просьба, хотя тог ведьмака настаивал на том, что это был приказ. “Выполнять все указания”, - при этом условии мастер Эскель согласился взять незнакомку с собой на охоту. “Он знает, что делать. Ведьмак долго не прожил, если бы не знания своего ремесла”, - убедила она себя и ничего не сказала - уступила, сделав шаг назад. 

Саския переключилась с ведьмака на незнакомку, затем на звук, похожий на металл. Но, как оказалось, его она вовсе не слышала, а наложила воображением на не такие уж и далекие очертания, скрывающиеся под тенью ветвей деревьев. “Подмога, - еле заметно сглотнула девушка, - Сколько их? Скорее всего, их не там мало, чтобы охотится. Плохо”.

А ведьмак зол - по голосу понятно. Даже столь дисциплинированным воинам иногда приходится бороться с эмоциями. Не стоило же переживать за это? Эскель производит впечатление человека, что не подвластен высвобождению чувств. Но бывают ли исключения?

И в голове от предстоящего поединка с нынешним раскладом мелькает лишь одна соблазнительная мысль: “Всегда есть экстренный план, Саесентэссис”.

Отредактировано Саския (11.01.20 02:55)

+2

21

- И это после всего, что между нами было?
А было много.
Разговоры у костра.
Выпивка из одного бурдюка.
Планы на "драконьи сокровища".
Дурацкие шутки, грубые фразы, неуклюжая доброта.
Ведь раньше этого было достаточно. Когда была среди циркачей. Когда была среди разбойников. Когда была среди эльфов.
Или же...
Циркачи попытались ее продать. Вот так просто, первому же прохожему, который вздумал предложить горсть монет за "темнокожую красавицу", похожую на утку. Словно она была редкой экзотической зверюшкой, привезенной из далекой неизведанной страны.
Разбойники обманывали, пытаясь урвать себе побольше денег. И она обманывала в ответ, не испытывая особых мук совести, а всю вину заглаживая при следующих встречах выпивкой.
Эльфы пытались заменить семью, но в итоге легко отказались от того, кого называли братом. Отдали его в обмен на... на что? На право сдохнуть не как собаки в кровопролитной войне, а на собственном жалком клочке земли?
И все равно ведь продолжала упрямо искать, цепляться, верить. Дура.
Гашек не ответил. Может, не считал Ласку достойной ответа. А может было стыдно. Как звяканье раздалось позади, оглянулся нервно. Остальные разбойники в стороны разошлись, пропуская рыцарей. Полукровка дернуться попыталась, да только пальцами сильнее ее волосы сжал, заставляя смуглянку шикнуть от боли.
- Вот... дракон... - тихо сказал. Но на его блеяние внимания никто не обратил. Разбойники слишком мелкие сошки. Дракон в ошейнике никуда не денется. Девка, что вперед вышла, могла только смешки да шутки про сеновал вызвать. А вот ведьмак обещал проблем доставить. Особенно учитывая, что так просто с добычей он расставаться и не думал. Его порывы забрать смуглянку лишь сильнее убедили охотников в том, что они напали на верный след. Ведьмаки ведь не вмешиваются в людские дела, им бы все с чудовищами якшаться.
Позабыл Гашек о том, что зерриканка - не простая девчонка, которая только и умеет, что фокусы показывать. Хотя, и фокусы порою не лишними были. Она скользнула рукой в карман. Пусто... Неужели, последнюю потратила на представление для так и не поверивших чужаков? Но ведь она считала... Сердце екнуло, пропустило удар... Смуглянка догадалась проверить второй карман. Пальцы нащупали круглый теплый бок. Полукровка усмехнулась. Извлекла на свет бомбочку, крутанула ее в пальцах. И, глубоко вдохнув, швырнула под ноги разбойнику.
Треск лопающейся бумаги.
Снова туман. Густой, удушливый, режущий глаза. Он опутал стоящих близко разбойников и охотников, но до ведьмака добрались лишь слабые тусклые отголоски. Коротенький ножик прятавшийся в рукаве, легко вынырнул из ножен. Ласка шагнула в сторону, прижалась боком к Гашеку, захлебывающемся лающим кашлем. Чтобы не ошибиться. Лезвие вошло в его бок. Глухой вскрик, сменяющийся новой порцией кашля. Хватка ослабла, смуглянка рванула вперед. Налетела на что-то твердое, пронзительно звякнувшее от резкого соприкосновения. Отлетела назад, с трудом удержала равновесие.. Нагнувшись, чтобы не попасть под руку, метнулась в сторону. Окончательно потерялась в дыму, двинулась наугад.
Выскочила оттуда в мир, что стал похож на кучу расплывчатых пятен, разбавленных отголосками дыма. С дурацким ошейником, который опутывал шею, продолжая сжимать свой крошечный ножик, испачканный в крови. Вдохнула пыльный воздух, который царапнул изнутри, вызывая желание залиться лающим кашлем. Поборола его - с трудом. Сиганула вперед, снова наткнулась на что-то крупное.
Подняла голову, щуря темные, блестящие глаза. Чувствуя, что по щекам вот-вот побегут теплые капли от дыма и от обиды. Сжала нож сильнее, прикусила нижнюю губу изнутри.
Запрещая себе эту слабость.

Отредактировано Ласка (03.02.20 23:02)

+2

22

Не просто так ведьмаки обычно отказываются брать сопровождение на свои заказы. Сражаться с одной или даже множеством тварей однозначно легче и проще, когда беспокоиться надо только о собственной шкуре. А человеческие противники и вовсе становились кровавым испытанием, если на кону стояло больше одной жизни. Словом, перспективы в бою были мрачные.
Но им повезло. Эскель с облегчением вздохнул, когда на поляне опять с шумом возник туман. "Молодец, догадалась..." - одобрительно подумал он, поигрывая клинком в руке. Теперь ему оставалось лишь ждать. И надеяться, что девчонка сообразит побежать к пещере - там ведьмаку будет проще защищать и её, и Саскию. "Неплохо было бы ворваться в туман и зарубить этих горе-охотников... но ведь я могу случайно задеть и эльфку. В таком тумане не отличишь своих от чужих..."
Ведьмаку не пришлось долго ждать - хотя каждая секунда сейчас будто растягивалась до целого часа, девчонка вынырнула из густого тумана прежде, чем иссякла его вера в неё. И сразу же наткнулась на своего невольного защитника. "Везучая или знала куда бежать?..." - Эскель опустил глаза и внимательно посмотрел на "дракона". "Испугана? Обижена, что предали её "приятели"? В любом случае, сжата как пружина и готова отдать свою жизнь подороже..."
- Сообразительная. В пещеру. Быстро. И не вылазь, - ведьмак подтолкнул её в сторону пещеры.
За эти короткие мгновения от его острого взора ничего не ускользнуло. Ни как сильно она сжимала нож, глядя на него. Ни взгляд прищуренных темных глаз. Ни металлический блеск ошейника, всё ещё защёлкнутого на тонкой шее. "Ну и во что ты вляпался опять, дурак? Не ведьмак, а сраный рыцарь без стыда и упрёка..."
Дым рассеялся быстро, дав возможность Эскелю полюбоваться на разъяренных охотников за "драконом". И заметить раненного разбойника, который должен был держать девчонку, а сейчас держался за бок, стоя на коленях. "Вот почему лезвие было в крови. И вот как она вырваться. Повезло ей, что не нарвалась на тех двоих..."
Теперь, когда цель была под защитой ведьмака, охотникам больше не требовалось угрожать и выжидать. Теперь оставалось только забрать силой то, что, как они считали, принадлежало только им. О том, что будет с девчонкой, когда вскроется обман - догадаться было легко. Одна из причин почему оставалась только схватка. Вторая была ещё проще - никого уже не отпустят живым. Ведьмачьего выродка и убить-то приятно, а с его нанимательницей можно и позабавиться.
А потому из леса вышли остальные члены этого охотничьего отряда - тоже в доспехах, с добротным оружием, сверкающим на солнце. Противников было шесть и как минимум у одного был арбалет. Это было ожидаемо и у ведьмака было несколько козырей в рукаве на этот случай. "Всё зависит от момента - или отобью... или использую Квен..." - в знаках он никогда не уступал своим товарищам. А ещё у него были эликсиры - он опустошил несколько предусмотрительно приготовленных склянок ещё когда только взорвалась вторая дымовая бомба. И их содержимое уже начало действовать, превращая лицо ведьмака в оживший ночной кошмар.
Он не стал ничего ждать - ни финальных угроз, ни выстрела арбалетчика. Надёжно сжимая клинок, он устремился навстречу охотникам с неожиданной скоростью, будто подброшенный огромной пружиной. Скорость была важным условием в его плане - чем быстрее он сократит численность противников, тем целее будет. И меньше шансов, что завяжут бой и часть побежит в пещеру.
Расстояние, отделявшее его от цели, он преодолел быстро - они не успели рассредоточиться, а арбалетчик - толком прицелиться. Пущенный болт прошел мимо, в сантиметре от щеки мутанта. "Прекрасно, даже отбивать не пришлось..." Возможно, они думали, что он просто налетит на ближайшего из них и ударит клинком. Не угадали - приблизившись на достаточное расстояние, ведьмак резко остановился и выкинул вперед руку. Один из охотников успел разглядеть причудливо скорченные пальцы, прежде чем сработал первый козырь из колоды Эскеля. Ведьмак ударил Аардом, повалив часть отряда на землю - тех, кто попал под ограниченную зону поражения знака. Выиграв время и ошеломив самых нерасторопных, он одним прыжком сократил оставшееся расстояние и взмахнул клинком, настигнув стрелка. Взметнулся кровавый фонтан и полетела отрубленная голова, окрашивая траву в красный. "Первый готов..." - страшная ухмылка искривила и без того ужасное лицо ведьмака. Второго он настиг спустя мгновение - тот только поднялся на ноги и не успел среагировать, потеряв руку, сжимающую секиру. "Ещё четыре..."
К этому моменту оставшиеся уже успели осознать происходящее и приготовиться к той пляске смерти, что решил устроить ведьмак. Два спешно начали заходить за спину, пока оставшиеся завязывали бой, вынуждая мутанта сконцентрировать внимание на них. Он был слишком силен и быстр для того, чтобы драться поодиночке, но защищать спину и грудь одновременно не смог бы даже он. Ведьмак позволил им сократить дистанцию и ударить сзади... только для того, чтобы воспользоваться ещё одним козырем из своего арсенала. Клинки охотников не достигли своей цели, наткнувшись на неожиданную преграду - Эскеля окружил щит, созданный Квеном. Воспользовавшись кратким замешательством, он, рассеяв барьер и быстро отпрыгнул в сторону, чтобы молниеносным движением прикончить сперва первого, а затем и второго противника, ещё раз снижая численное превосходство над ним. "А вот теперь всего лишь двое..."
Одним из двух оставшихся охотников был тот самый, что разговаривал с ведьмаком. Пусть он и не побледнел от страха, но по его уродливому лицу стекали заметные капли пота, и он сжимал рукоять своего клинка с такой силой, будто это должно было ему помочь. Такой исход схватки определенно не входил в его планы - простой наемник, даже опытный, просто не мог сравниться с таким противником. Особенно, если воспользовался эликсирами.
- Ну что, сможешь прикончить выродка или поджилки слишком сильно трясутся? - бросил Эскель охотнику, на секунду остановившись.
Тот сжал зубы и зарычал, борясь с желанием броситься на мутанта. А вот его напарник оказался менее сдержанным - попытался достать противника своим длинным клинком, пока тот остановился.
Ведьмаку ничего не стоило изящным пируэтом ускользнуть от удара и ответить уже своим. Под дикий вопль боли и очередной алый фонтан на траву упала отрубленная кисть, всё ещё сжимающая меч. Через мгновение острое лезвие прошлось уже по горлу несчастного, превратив крик в предсмертное бульканье. "Ну вот и всё..."
У оставшегося одного охотника теперь не было ни единого шанса. Кроме него трупом пока ещё не стал только тот разбойник, что одел ошейник на голову девчонки, но одного взгляда было достаточно - он ведьмаку не помеха. Даже если бы он не держался, бледный, за свой окровавленный бок, он был слишком далеко, чтобы помочь. "Кстати об остальных..."
Хитрым финтом спровоцировав атаку охотника, ведьмак сильным ударом выбил клинок из его рук, а затем, сократив дистанцию, нанёс ногой простой, но эффективный удар - прямо в пах. Противник согнулся и рухнул на землю, окунувшись в мир боли.
- Скажешь кое-что перед смертью? Где остальные из этой банды, что вы поймали и решили использовать в своей охоте? - Эскель пинком отбросил чужой меч в сторону.
Он искренне надеялся, что это - ответ на последнюю загадку, что ему преподнесет этот кровавый день.

+2

23

А эльфка не сдавалась. Даже когда казалось, что ситуация ее тщетна, что ошейник - приговор ей, достаточно жестко и намертво впивавшийся в шею.

Стой смирно, иначе мы дернем поводок…

Стой смирно, эльфка, иначе мы перекроем кислород…

Стой смирно, иначе они не пожалеют тебя…

И фигурка с огненной копной волос стояла на своих изящных худеньких ножках, ожидая судьбы. Неаккуратные лапы ублюдка, сжимали поводок, а в глазах его читалось превосходство и неприязнь: к ведьмаку, к самой безымянной, что звала его по имени, доверяя, бросилась навстречу. Его неприязнь была взаимна: противоположная сторона в две пары глаз также выражали бесконечное отвращение к этому человеку.

Ветер стих и на секунду в ушах зазвенела тишина, перекликающаяся с отзвуками замирающего сердца, что с каждым ударом все тише и тише. Накатывающий гнев откатился и резко повис, все еще угрожая. Сигнал “Стоп”, данный ведьмаком, держал ее. У нее также было понимание, что в силе ее мастерства нет победы против этих людей. Смотреть на лица тех, кто так трусливо прикрываются девчонкой, силы находились, но не хотелось от нежелания еще раз созерцать, каким бывает род людской. А здесь он пах конкретной гнилью и бессильем человечности, о которой Борх с зерриканками рассказывали много. Видел бы сейчас отец сие столпотворение и оценил, чем хуже эльфы тех людей, в сторону которых словесные атаки в детстве Саесентэссис часто так вела. Глазами человека, голубыми - не ее естественный оттенок- зацепилась дрконица за плененную. И тут…

Удар последний пробил, раздался вскрик, и низкими басами зашелся громкий стон. И вновь туман тот, вновь дезориентация на поле боя. Все развернулось быстро с воем. Треск и кашель был не страшен стороне ее, но волнение накрыло за эльфку, чьей заслугой был тот приглушенный вой.

Да пусть хоть вскроет горло - нет печали.

Не видно было ничего мучительно еще минуту, лишь кашель и низки кряхтения оповещали тех, кого туман не захватил, о жизни в пелене, что активно воздух перехватывать стремился. Она приблизилась вновь к ведьмаку, покинув на мгновенье своды каменной твердыни, но остановилась, когда из сизого тумана выпала фигурка: низкая и хрупкая, с волосами осеннего листа. И отлегло... Безымянная “драконица” поравнялась с ведьмаком и тут же послана была в пещеру.  Что дальше на поляне развернулось, уже на плечи Эскеля легло.

Ведьмачий меч, зловещее молчание, азарт людей, что еще не знали о погибели своей. Саския также ведать не могла, насколько же они все ошибались, недооценивая и самонадянно, вели себя так, словно он им не ведьмак, а девочка простая да в ошейнике еще. 
Эльфка быстро приблизилась, скрывшись в пещере. Их встречала рисовалась не совсем дружелюбной, но политой ядом язвительности. Не стоит сейчас помнить об этом и злиться нельзя. Была предана и брошена смуглая девица. Жалости испытывать к ней желанья нет. Огненноволосая была ее выше  чувства этого не нуждалась, но вот в помощи оказ, надеется блондинка, не услышит.

- Позволь мне помочь с ошейником, - она приблизилась и потянулась к металлическому парфосу, что с цепью лязгает и угрожающе звенит.

Какая жестокость - еще раз драконица убеждается, ощупывая ошейник и место - грубый шов - соединившиеся в символ предательства: кольцо, шею смуглую пленя. Нажав на ребра металлического изделия, она старается аккуратно, чтобы шипы не нарушали кожный покров, разомкнуть. Проложить между шеей и шипами мягкую ткань, но не было у нее таковой. Замка на нем также не наблюдала и скважинки для ключа нет, но носителю не снять: крепеж швом со стороны спины смыкался. 

Глаза поднять от битвы звуков пришлось. Эскель при первой встрече, казалось ей, был спокоен, медлителен и невозмутим, но сейчас он быстр, ловок и мечом устрашающем наперевес вершил их судьбы.

Бой недолгий, но поучительный, а сила ведьмака и гибель тех людей показательны. И даже если ты вооружен и окружен такими же, как и ты, безнаказанность твоя - иллюзия, потому что найдутся те, кто укажет, что за поступки и слова плата назначена. И для них она была соразмерна жизни.  Остался в живых лишь тот ублюдок, но и ему завидовать - больная наивность. Сейчас он скрюченным мешком лежит на земле, не замечая из-за боли своей нависшего угрожающим массивом ведьмака.

Мастер Эскель впечатлял. Не зря же он ведьмак, в конце концов! Боев с людьми Саесентэссис видела так мало, что по можно даже число небольшое назвать, а убитых и по пальцам руки пересчет вести. И не могла она назвать кого-то, кто бы мог сражаться так. Лишь Тэя с Вэей - все, список был окончен.

От зрелища такого отвлек ошейник и пальцы, что до сих пор держали его за ребра, стараясь расцепить. “Te tarutaru manawa! Ko enei peke ka hangaia e nga freaks tūturu,”(1) - раздраженно выругалась. Он поддается…

1

Драконье дыхание! Эти шипы созданы настоящими уродами.

+3

24

Полукровке не нужно было много времени, чтобы "прозреть". Всего несколько секунд на свежем воздухе, после чего бесформенные расплывчатые пятна начали обретать четкие очертания. Первое, что бросилось в глаза - это кругляш медальона с изображенным на нем волком. Зацепилась за звериную нечеловеческую морду, вздрогнула чуть, сжалась в ожидании. Но не последовало ни удара, ни даже ругани. Был бы перед ней человек - так списала бы на удивление, на медлительность некоторую. Только ведь умудрилась к ведьмаку выскочить... Хотел бы зло причинить - уже сделал бы это. Закусив нижнюю губу, девчонка еще сильнее голову запрокинула. Рыжие, неровно обрезанные волосы, щекотнули лопатки. Она уставилась ему в глаза, ожидая... один дракон знает, чего ожидая.
Воздух все еще пах туманом, созданным человеческими руками.
- Стараюсь, - отозвалась Ласка. Попыталась выдавить из себя веселую улыбку, но та вышла какой-то неуклюжей, жалкой... Девчонка упрямо тряхнула головой.
Чуть кивнула, скользнула ведьмаку за спину. Задержалась на секунду, оглянулась через плечо. Ласка хотела было что-то сказать, но вместо того лишь головой мотнула, отгоняя от себя всякие благородные порывы. И быстро, пока они снова не возникли, направилась к пещере. Укрытие последних недель неожиданно и беспощадно лишилось всякого очарования, малейшего намека на уют. В полумраке ждала светловолосая и слишком бледная женщина, разговаривавшая на языке золотой земли. Смотрела внимательно, пристально... с жалостью? Нет, не совсем. Но полукровка не рвалась угадывать чувство в чужих глазах. Ей просто хотелось проскочить мимо, забиться в угол, скрыться от всего мира. Слишком горчило предательство тех, доверять кому было ошибкой. Да и вина за грубые слова покусывала настойчиво. Но слова незнакомки заставили Ласку замереть. Металлическая удавка на шее напоминала о себе при каждом движении головы. На долю секунды показалось, что она сжалась лишь сильнее. И все равно полукровка чуть кивнула. Позволила женщине приблизиться - вновь задирая голову, чтобы смотреть в чужое лицо, и чувствуя, как шипы неприятно впиваются в кожу.
- Будь нежной, - пошутила полукровка, вновь усмехаясь. В этот раз вышло получше. Смулянка повернулась спиной к женщине, одной рукой скользнула под волосы, отвела их вверх, открывая ошейник.
А сама смотрела на разворачивавшуюся на поляне драку, причиной которой стала она... Не в первый раз. Это чувство стало почти привычным, и от того лишь более ненавистным, горьким. Слишком много зерриканской крови - презрение перед слабостью. Слишком мало зерриканской крови - недостаточно силы. Она закусила нижнюю губу.
Война за фальшивого дракона не продлилась и пяти минут.
Ошейник чуть слышно щелкнул, готовясь поддаться пальцам женщины. Но шипы вонзились в кожу, заставляя смуглянку до боли закусить губу. Она отпустила волосы, ухватилась за запястье незнакомики.
- Band...
Четыре красные струйки неторопливо потекли по смуглой коже к вороту рубахи.

Зерриканский

Остановись

Отредактировано Ласка (29.03.20 12:43)

+2

25

- Сдохли! Все передохли, сука! Как и ты, сука, сдохнешь!
В общем, ведьмаку было легко понять, что побежденный охотник ничего полезного не скажет. Правда ли была, что взятые в плен бандиты мертвы - он не знал. Но, честно говоря, ему было плевать. По-хорошему они были ничем не лучше всей этой шайки, решившей "убить дракона" - даже были готовы отдать собственного товарища на растерзание, спасая собственные шкуры. А если и были живы, и даже хотели встретиться с девчонкой, то ведьмак был готов встретить их с клинком в руке.
Эскель хмыкнул, не скрывая своего презрения к противнику. Он уже успел задуматься о том, чтобы предоставить девушкам вершить суд над ним... как тот сам решил свою судьбу. Охотник, в пылу отчаянной ярости и безумной ненависти, вытащил откуда-то короткий кинжал и, зажав его в обоих руках, буквально прыгнул на ведьмака из последних своих сил. Секундная пауза, будто остановившая ход времени, и судьба обоих была решена.
Тело охотника рухнуло на землю, окрашивая всё вокруг в алый цвет. Рядом блестел на солнце кинжал, нацелившийся было прямо в сердце ведьмака. Сражение было наконец окончено. Больше никто не покусится на "дракона". Только один из бандитов, сдавших девчонку, всё ещё дышал, весь бледный и державшийся за проткнутый бок. Но опасности он не представлял никому.
Эскель ещё раз хмыкнул, взглянув уже на этого выжившего бандита, и пошёл прочь. Спокойной, даже расслабленной походкой он направился к пещере, где прятались те, кого ему пришлось охранять.
- Что, разбойники не отличаются преданностью? - с беззлобным сарказмом спросил он девчонку, когда подошёл к ним.
Не дожидаясь ответа, он вернул клинок в ножны и осмотрел её ошейник. Грубый, с острыми шипами и без видимых следов замка или скважины для ключа - он был рассчитан на то, что жертва никогда не сможет освободить себя.
- Простая, но эффективная работа - как раз для того, за чей комфорт охотники бы не беспокоились в дороге. Если не снимем, то достаточно пустит ей кровь, чтобы возник риск заражения. Если здесь не получится - придётся искать кузнеца в той деревне. И то не факт, что будет легко снять. Так, ладно, поищи пока что-нибудь, чтобы обмотать её шею, притом желательно чистое. А я сейчас попробую решить проблему самым простым способом... - он обратился уже к Саскии, тщетно пытавшейся освободить девушку от ошейника.
Возможно, его можно было бы банально расцепить, но более пристальный осмотр показал, что механизм был испорчен. "Что, даже не рассчитывали снимать его со своей жертвы - так и продать? Или что они там хотели сделать..." - хмуро подумал ведьмак. "Что ж, тогда остаётся попытаться его разорвать. По крайней мере, он не выглядит особенно прочным. Особенно, если им планировали ловить тощих девчонок..."
- Не обещаю, что боли не будет. Ещё и неприятно будет, но придется потерпеть. Не хочешь же идти до ближайшей деревни в таком виде, хех? - он подкрепил свои слова легкой улыбкой, берясь руками за ошейник.
Шипы мешали нормально ухватиться за сталь, но через несколько секунд мучений несчастной, Эскель смог так расположить свои пальцы, чтобы самому не пораниться. И потянул изо всех сил, стараясь не поранить девчонку ещё больше.
Он не думал, что получится. Хоть Эскель никогда не жаловался на свою физическую силу, ошейники разрывать ему ещё не приходилось. Но, как оказалось, важно было найти место, куда эту силу следовало приложить. Пусть механизм и был сломан, всё же он оказался закономерно слабее там, где и должен был раскрываться, согласно конструкции. А потому он лопнул, когда Эскель уже думал сдаться.
— Вот и всё, - произнёс он, выкидывая остатки ошейника. - Больше не попадайся.
Неужели всё закончилось и можно возвращаться в деревню? Если только девчонка не захочет узнать судьбу своих товарищей и не решит идти к ним... если они, конечно же, живы.

+2

26

Звуки битвы для нее были не привычнее избавления хрупкой шеи не менее хрупкой эльфки от жуткого предмета. Девушка не дождалась разрешение, но оно и не понадобилась. Смуглянка сама повернулась к ней спиной, убирая свою копну осенних листьев цвета волос и замерла, не давая Саесентэссис возможности совершить ошибку из-за эльфки. Сказала быть нежной, что сейчас старалась и так делать светловолосая, усиленно вжимаясь пальцами в обод ошейника. Механизм поддавался и была возможность рвануть его со всей силы тела человеческого, что досталось способностью от отца, но напряжение вдруг ослабло и руки прекратили бой с человеческим предметом пыток.

Животное, что непокорно суть свою менять не хочет, и голову клонить пред человеком, волю исполняя, не желает, в неволе носит рабский символ. Потехи ради или же по необходимости, за жизнь семьи и дома беспокоясь, садят их на поводки иль цепи, а также клетками от мира их или же мир от них ограждают. Но эльфка не животное и не раба, а лишь та, что доверчивость свою проявив не тому, горький опыт в виде железной удавки получив, возможно, подорвав веру свою. И все же не теряет контроль и не падает духом, своими словами, проявляя натуру, бодро шутит, усмехаясь не то своей доле, не то ошейнику, что часть ее на время, не то движениям Саесентэссис. Дочь дракона лишь хмыкает на просьбу, улыбаясь, но этого без имени эльфка не увидит. Зато почувствует движений Саскии результат достаточно плачевный.

“Проклятые шипы!” - на выдохе вырвалось из уст почти одновременно со струйками, что алым шею и одежду окропили. На кровь смотреть ей было больно; волосы зерриканки упали на руки Саесентэссис, смазывая собой кровь. Пальцы смуглые на запястьях белых браслетами сошлись, не позволяя продолжать ту пытку.

“Я, - пауза, - уже остановилась”, - спокойным тоном произнесла она, не дергая руками, чтобы не причинить еще больше неудобств и боли девушке, что и так уж натерпелась. И в это время на помощь к ним уже направлялся ведьмак, разобравшись со своими обязанностями, возложенными на него внезапной компанией двух девиц.

Эскель свою работу знал, пусть убийцей чудовищ он считался, защищающий людей от них, но те монстрами страшнее были иногда. Глупо отрицать, что без него эльфку ждал конец, наверное, страшнее участи тех тел, что тихо лежали у пещеры. Она не видела боя, но слышала вопли и яростные крики, что обрывались резко, сопровождаясь тяжелыми ударами. Было бы гораздо больше проблем, будь на месте Эскеля кто-то другой, но им повезло, если можно так сказать. Саесентэссис уже успела много раз убедиться в ошибочном суждении про то, что в одиночку смогла бы справиться лучше. Да целью и не сородич оказался, а хрупкая, но ловкая эльфка.

Саския отошла, уступив дорогу ведьмаку. Ведьмачья сила, превосходящая сейчас ее собственную по всем параметрам, была более продуктивным оружием против ошейника. Девушке же оставалось подчиниться словам мастера Эскеля и отправиться на поиск того, чем можно было бы остановить кровь. Осматривать тела она не стала - вся одежда была запачкана их собственной кровью и когда-то чистые ткани давно утратили этот параметр, пропитавшись потом и жидкой тканью организма. Но вот сумки девушка осмотрела. Ей казалось, что люди еще могли ожить и схватить за ногу или за руку, когда та тянулась к тканевым хранилищам, но этого не произошло. Медицинских бинтов разбойники с собой не носили, но в одной из сумок зерриканка нашла чистую ткань. Все же люди понимали, что получить ранение может каждый, поэтому и им стоило заботиться о себе. Только вот добытое нечестным путем уже им не понадобится. И эльфке содержимое одной из сумок тоже могло не понадобиться, если бывшие друзья не оказались бы такими скотами. Осмотрев доставшейся трофей, Саесентэссис одобрила ткань и разорвала на несколько кусков, чтобы было удобнее при обработке. Еще раз окинув поляну, девушка присмотрелась к чаше, но ничего не увидев, направилась обратно.   

Лязг металла при входе в пещеру оповестил о благоприятном исходе. Увидев поврежденный ошейник, девушка обошла его стороной, приблизившись к знакомым.

- Раны бы промыть, но я ничего достойного не нашла, поэтому лишь самодельные бинты, - с этими словами Саския в несколько слоев и приложила осторожно к ранкам огненноволосой, зафиксировав его на шее достаточно, чтобы кровь остановить, но и позволить девушке дышать, - Нам нужно будет промыть раны, когда представится возможность. Но сейчас это лучшее, что можно сделать.

Завязывая небольшой узелок, девушка думала про случившееся. Вдруг это именно они могли спровоцировать этих людей на такой поступок? Что было бы с эльфкой, если бы не их вмешательство?

- Почему именно дракон? - вдруг вырвался вопрос. Глупый, потому что драконы - гарант того, что на территорию, что спрятана от чужих глаз, ни один кмет не сунется, но такой зверь привлекает множество охотников. Планы разбойников на эльфку в ошейнике знать девушка не хотела. Было ясно, что ничего хорошего не произошло при удачном для них исходе. Теперь же тайна была раскрыта, дракона не было, а собравшимся в пещере ничего не угрожало. Оставалось расплатиться с ведьмаком и узнать планы зерриканки. Может, она захочет вернуться в Зерриканию? А каковы теперь были планы Саскии? Она могла бы вернуться в горы и остаться с Террингартэлем, чтобы проследить за его крылом, но драконица не уверена в правильности этого решения, так как уже дала обещание попытаться приспособиться к миру людей, а не оставаться среди сородичей.

- Дальше что? Вернемся в деревню и скажем, что дракон - кучка разбойников, державших пленницу? - обратилась к ведьмаку, проверяя самодельные бинты на шее девушки.

- И мы до сих пор не знаем имени твоего, - она нахмурилась, переводя взгляд на эльфку, - Ты говорила, что его у тебя нет, но разве такое бывает?

+2

27

Выжившие разбойники уже давно разбежались, будто перепуганные собаки. Только один остался на поляне, стоящий на коленях, с отвращением и злобой глядящий на разворачивающуюся бойню.
Гашек не испытывал стыда за то, что он сделал. На его руках осталась кровь двух мужчин, слишком благородных для того, чтобы отдавать охотникам их “дракона”. Галка - самый старый из них, от возраста ставший сентиментальным. Кандик - совсем молодой, верящий, будто совместное дело делает их семьей. Дураки, не желавшие принимать простой истины: человек человеку волк. Но он-то был достаточно умным для того, чтобы не разменивать деньги да свободу на эльфскую подстилку. И достаточно смелым для того, чтобы согласиться отвести охотников к логову нахальной девицы, засевшей в печенках. Кто же знал, что за короткое время отсутствия она, даже не выходя из пещеры, умудрится себе защитника найти. В сердце разбойника раскаленной подковой жглась ненависть - по отношению к ведьмаку, орудующему мечом с бессердечностью мясника, разделывающего скотинку. По отношению к его светловолосой красотке, идущей следом молчаливой тенью. И особенно  к мелкой суке, чей “укус” продолжал выплевывать сгустки крови, сочившейся между пальцев. Из-за выходки которой он лишился денег.
Ему не хотелось этого прощать. И когда ведьмак отвернулся, направляясь в сторону пещеры, Гашек дернулся было, норовя подняться на ноги. Только перед этим встретился взглядом с темными глазищами девицы, стоявшей у входа в пещеру, позволявшей светловолосой тени возиться с охотничьим подарком.
“Чтобы он тебе шею сломал” - подумал разбойник.
Ласка едва заметно мотнула головой - будто понимала, чего желает мужская гордость, будто пыталась отговорить его этим нехитрым жестом. Гашек покосился на разрубленное тело. Встал, пошатнувшись. И направился в сторону леса, скрываясь среди деревьев.
Хватка девчонки была неожиданно сильной для такой доходяги. Но, услышав голос женщины, она разжала пальцы, выпустила ее. Смазала одну из струек, которая бежала особенно быстро, рискуя проскользнуть под воротник одежды и перепачкать ткань. Смуглянка не рискнула оглянуться на женщину, зато уставилась на приближающегося ведьмака, с каждым его шагом запрокидывая голову все сильнее. Шипы кусались неприятно, но не настолько сильно, как должны были - ошейник был предназначен для существа покрупнее, чем мелкая полукровка.
- А ты многих видел тех, кто отличается ею, кошачьи глазки? - Ласка прищурила глаза.
Снова приподняла волосы, позволяя мужчине со всех сторон осмотреть удавку, охватывающую шею. Она не видела, но слышала женщину, стоявшую за спиной, ее дыхание. А потом и шаги, когда та послушно отправилась на поиски ткани. В пещере они с ведьмаком остались вдвоем.
Идти в таком виде в деревню… девчонка поморщилась. У нее было много прозвищ, но появление среди людей в ошейнике грозило появлением еще одного. Псина. Люди редко упускали возможность пнуть слабого, особенно если его уши были острее, чем положено. Сегодня полукровка смогла в очередной раз убедиться в этом. Желания идти в поселение к dh’oine после этого не прибавилось.
- Потерплю.
Его даже не просила быть нежным. Понимала, что это бесполезно.
Она прикусила нижнюю губу изнутри, терпя возню грубых пальцев, явно непривычных к тонкой работе. Иногда боль придавала лишней изюминки общению, но это явно был не тот случай - ни намека на удовольствие.
И все-таки грубая сила оказалась куда более плодотворна, чем осторожные прикосновения женщины - металл звонко сломался в его руках, высвобождая девицу из плена. Ласка тут же зажала рукой одну из глубоких ранок. Потерла ее тыльной стороной ладони, пытаясь отогнать острую боль, но та лишь оскалилась, заставляя девчонку недовольно зашипеть, жмуря один глаз.
- Ничего не могу обещать, - ответила пролукровка, проследив за полетом бесполезной железки.
Приближаться к детищу человеческой жестокости не хотелось. Спутница ведьмака, кажется, разделяла ее впечатление - обошла ошейник по небольшому полукругу. Снова пришлось поднимать волосы, теперь уже для того, чтобы позволить женщине обработать раны. Хотелось бы сказать, что никогда раньше тонкая шейка не получала столько внимания, но это ведь было бы ложью. Лишь благодаря умелости эльфского лекаря на ней не осталось следов от веревки.
Смуглянка покосилась на женщину. Приподняла бровь, а потом внезапно улыбнулась. У нее был ответ на этот странный вопрос.
- Kyonki te tarakona sundar hain.
Самые сильные. Самые красивые. Самые недостижимые. Зерриканцы пили драконью кровь, веря в то, что в этом напитке есть частица божества. Не ради того, чтобы получить драконью силу, а для того, чтобы прильнуть к нему, стать ближе. Ласка тоже пила, пускай и не верила в эти глупости. Зато верила в то, что напиток, настоянный с пряностями, хранит в себе отголоски пустыни.
Когда Саския убедилась в крепости бинтов, Ласка отошла от них к тюкам. Начала рыться среди вещей. Оставаться здесь больше было невозможно. В карманах у нее было пусто, а нести с собой какой-нибудь из мешков - тяжело  и бессмысленно. Достаточно утащить парочку действительно ценных вещей. На первое время. А потом… думать о том, что будет потом, не хотелось. Так же, как не хотелось идти в деревню.
- В городе, из которого я родом, имя стоит денег, - неохотно пояснила Ласка, окончательно убеждаясь в том, что девушка родилась на севере. - У матери их не было. Желания платить за это тоже не было. Поэтому да, у меня нет имени. Может, я куплю его…
“Когда вернусь домой”. Ласка на секунду прервала свое занятие. Потом продолжила перебирать вещи. Нашла какое-то украшение, рассмотрела его, отложила в сторону.
- Когда вернусь в Зерриканию.
“И как ты собралась это делать?” - насмешливо осведомился внутренний голос. - “Думаешь, один раз прошлась по пустыне с цирком и стала великой путешественницей? Ставлю десять драконов на то, что никто не сможет даже костей твоих найти среди золотых песков”.
Полукровка закусила нижнюю губу. Покосилась на этих двоих.
- Никто из вас случаем не собирается в Аэн Даль?

Отредактировано Ласка (24.05.20 03:07)

+2

28

Чистые бинты подоспели как раз вовремя - когда остатки ошейника со звоном упали на землю.
- Пока хватит и этого, - бросил ведьмак, осматривая забинтованную шею девчонки. - Всё равно у нас нечем промывать раны.
Эликсиры не подходили для этого, а чистого спирта, как и просто водки, в наличии тоже, определённо, не находилось. Эскель задумался о том, сможет ли получить от местных жителей награду за "дракона" - поверят ли они, что все беды принесли горе-охотники? "Стоит попробовать..." - отметил он.
Вновь прозвучал экзотический язык, вырвавшись из уст раненной девчонки. "Как её занесло сюда, если она действительно из тех земель? Вот это - хороший вопрос..." - подумалось ведьмаку.
Пока она рылась в своих тюках, ведьмак отошёл ко входу в пещеру, оглядывая сотворённую резню, изуродовавшую невинную зелёную поляну.
- Аэн Даль? Возможно, мне будет с тобой по пути. Но сперва вернёмся в деревню. А мы с вами, милсдарыня Саския, там и рассчитаемся - последнюю часть он сказал уже негромко, адресуя нанявшей его девушке.
Эскель промолчал, заметив, что выживший бандит исчез - нетрудно было догадаться, что алая тропинка из пролитой крови привела бы ведьмака за ним в лес. Но он не собирался догонять его. Вопрос засады был исключён - мутант был уверен, что прикончил всех охотников здесь.
"Имя стоит денег? Жёстко..." - внезапно подумалось ему, пока ждал рыжую девчонку, всё ещё копающуюся в своих вещах. "Но при этом всё ещё хочет туда вернуться. Насколько же важна для некоторых родная земля - какой бы жестокой и кровожадной она не была. А ведь про Зерриканию ходят те ещё истории..." - вопрос того, как именно она собиралась до туда добраться он решил оставить открытым для размышлений.
- Эй, "дракон" - готова? Не стоит здесь задерживаться. Чем раньше направимся в путь, тем скорее доберёмся до твоего Аэн Даля.
--------
Путь не занял много времени - больше не надо было опасаться и выискивать теперь бесполезные сигнальные растяжки. Пройдя по известному маршруту безо всяких проблем, они вернулись в деревню. Ведьмак тотчас направился к трактирщику, с которым имел достаточно долгий разговор. Тот подтвердил, что видел отряд этих горе-охотников на драконов, которые оказались простыми разбойниками, пусть и лучше снаряжёнными. Но не сразу поверил в историю Эскеля - что во всём виной были они. Долго сверлил собеседника взглядом, полным подозрения и недоверия. Пришлось кинуть ему на стол остатки ошейника и ещё немного соврать - что, дескать, планировали на этот раз не портить девок, а похищать их и заковывать вот в такие штуки.
— Вот же ж... - только и проронил трактирщик, глядя на окровавленный кусок метала и особенно останавливая свой взгляд на внушительных шипах.
- Именно, - только и ответил ведьмак, хмыкая и кивая.
Много денег он не получил - о скупости нанимателей давно было известно всем ведьмакам, протоптавшим хотя бы год на Большаке. Но небольшой мешочек с монетами он таки унёс с собой. Осталось лишь вернуться к девушкам и закончить наконец эту историю. "Где мы там договаривались встретиться?..."

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Эхо минувших дней » [март, 1268] — Фантастические байки и дракониды, которые в них обитают


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно