Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [20 сентября, 1272] — Back in memories


[20 сентября, 1272] — Back in memories

Сообщений 61 страница 90 из 149

61

Ладонь у эльфки мелко подрагивала, и Милеанэль не понимала, почему она совсем не может удержать этот тремор. В руку Илларэна она вцепилась, как в спасительную соломинку, и так крепко сжала пальцы, будто собиралась вовсе к нему прилипнуть.

Нимх не смогла скрыть тень удивления, промелькнувшую на лице. Она еще раз смерила взглядом Илларэна и коротко кивнула Амариэ, показывая, что принимает ее приветствие, но, увы, имеет собеседника сейчас немного любопытнее, чем пока что совсем посторонняя девица. Однако можно было бы заключить из того, что Милеанэль мать даже не кивнула, что ее рассматривают вовсе в последнюю очередь, если рассматривают вообще. Глядеть на потенциального зятя эльфке было тяжело: приходилось задирать голову, чтобы взглянуть в глаз Илларэну, или немного отступить назад. Нимх сцепила ладони у бедер, явно демонстрируя, у кого Милеанэль нахваталась типичных своих поз, и пожала плечами: ровно так же, как и врачея.

– У тебя больно длинное имя, Илларэн Эль’Итлитиэн аэн Сарраней, – неожиданно обронила она с нотками подозрения в голосе. – Пойдемте-ка в дом. Поговорим, раз пришел.

Она проскользнула мимо эльфов к калитке, элегантно умудрившись втиснуться в небольшое пространство и даже не задеть никого ни плечом, ни кажущейся увесистой корзиной. Напряженная Милеанэль позволила себе вздохнуть, еще раз бросила взгляд, в котором читалась явная просьба простить ей весь этот фарс, и первая последовала за матерью. Чем-чем, а походка у них была на удивление разная. Если раньше могло показаться, что это Милеанна ходит легко, несмотря на свой невероятный талант спотыкаться о собственные ноги, то рядом с походкой Нимх шаги врачеи и вовсе могли бы сойти за медвежьи. Ее мать со стороны будто плыла, а не касалась земли. Это все совершенно не вязалось с домом, которому не помешал бы ремонт, с общей разрухой, в которой жили все поселенцы. Нимх будто существовала здесь всему вопреки.

Внутреннее убранство хаты оказалось гораздо приличнее внешнего мира. Дом у эльфки был чистый и светлый; через тщательно вымытые окна без труда проникали дневные лучи, щедро освещая пространство и не давая споткнуться о случайно оставленную у порога корзину или суму. Нимх поставила корзинку с травами на стол и кивком пригласила эльфов за него присесть. Несмотря на чистоту и явный уют, который в доме поддерживался, он был все равно небогат. Ни единого украшения, которое стояло бы просто так, мебель простая, посуда деревянная. Но вот склянки, которые еле поблескивали на одной из полок и были педантично подписаны, все как на подбор из стекла.

Милеанэль осторожно села на самый край табурета и неожиданно для даже себя самой вытянула спину так прямо, что защемило в боку. Ее тело само вспомнило, что при матери ни в коем случае нельзя сутулиться. Она заметила, как в глазах Нимх мелькнуло удовлетворение, и невпопад улыбнулась. Тут же себя одернула, подумав, что ведет себя как жертва, которой быть не хотела.

– Ну что ж, – сказала Нимх, подождав, пока все эльфы усядутся за стол, и опустилась на табурет сама. Наименьшим аристократом в итоге в этой компании казалась Милеанэль. – Расскажи мне о себе.

Она выглядела даже немного заинтересованной, но Милеанна уже хорошо все поняла. Это не из-за того, что ее дочь может выйти замуж. Это только потому, что Нимх интересно, кому понадобилось такое недоразумение в своей семье. Казалось, что Илларэн может сказать что угодно, а она сразу же отзовется: «Хорошо, благословляю, а теперь чешите отсюда на все четыре стороны».

«Как можно было меня с ней перепутать... Она ниже меня на черт знает сколько...», – подумала Милеанэль, сделав себе сразу две мысленные пометки. Первая – они действительно очень похожи, и спустя столько лет, когда эльфка повзрослела и превратилась из угловатого подростка в женщину, это сходство было очевидно даже Нимх, которая, однако, себя в дочери явно не видела. А вторая – муж у нее осел. Возможно, подслеповатый.

Амариэ случайно уловила обрывок этой мысли Милеанэль и молчаливо согласилась с ней, уступая брату право вещать так же необычно много, как и за совсем другим – и по наполнению, и по настроению, – застольным разговором.

+2

62

Развенчав свои последние призрачные надежды на то, что хоть кто-то в этом селе имеет какое-то отдаленное понятие об этикете Старшего народ, Илларэн выпрямился, окончательно перестав играть в то, что называлось учтивостью.
- Не длиннее, чем тому положено, - коротко ответил он,  едва заметно пожав плечами с тем, чтобы не выпустить руку Милеанэль. Амариэ, в чьих глазах уже успел промелькнуть вспыльчивый огонек семейной гордости, тоже выправила и без того, казалось, бы идеальную осанку. Ей было непонятно, как смеет эта женщина насмехаться над тем, что Илларэн говорил не только о своем собственном имени, но и о своей принадлежности к древнему и уважаемому роду. Он ведь не звался этим, а просто сообщил так, как принято. Впрочем, не ясно было ей и то, как не видя дочь долгие-долгие годы, не поприветствовать ее хотя бы коротким словом. Она, тем не менее, с видимым стоическим спокойствием последовала за всеми в дом, внутренне разрываясь между желаниями защитить честь семьи и брата, и не испортить все.
Илларэн мельком оглядел  небогатое убранство дома, заметив контраст между внешним и внутренним. Несмотря на наружность, внутри дома было вполне комфортно, чисто и убрано, царил практически идеальный порядок. Это немного подкупало. Подкупало бы, будь его характер проще, а так - лишь сглаживало первое впечатление. Он знал, что Нимх - эльфка примерно его возраста, а потому, не желая и дальше выказывать уважение безответно, эльф в своей дальнейшей речи перешёл на более простое "ты", лишь только меняя обороты Hen Llinge так, чтобы это не звучало совсем уж бестактно. Благо, их язык это позволял.
Илларэн рассказал все вкратце. О своей семье, нарочно не забыв объяснить почему его имя "слишком длинное". О том, как они встретились с Милеанэль, и как складывалась их последующая жизнь. Умело избегая ненужных деталей, он во многом повторил то, о чем говорил за столом недавно прабабушке Аэриэнне. Он говорил спокойно и размеренно, привычно держа не читаемый вид и ментальный блок, едва ли уступавший тому, коим отгораживаясь Нимх.
Интересно, какие невзгоды заставили ее научиться этому?..

+1

63

Стоило отдать ей должное: Нимх умела слушать очень спокойно. Она не перебивала, не задавала вопросов посередине рассказа, а молчала, буравя взглядом своего гостя. Ее совершенно не волновал кажущийся спонтанным переход на «ты», как будто эльфка этого и добивалась. Она только единожды, казалось, почти потеряла самообладание, когда стало понятно, по какой причине у ее гостя есть имя рода и отчего оно такое длинное. Нимх бросила короткий многозначительный взгляд на дочь. В другой ситуации можно было бы трактовать его как «поговорим дома», но не тот случай…

Когда Илларэн закончил, ненадолго повисло молчание. Милеанэль была белая как снег. Она не заметила, как разодрала себе палец до крови, пока дергала его в не прекращающемся ни на секунду нервном тике. Насколько же… здесь холодно, о Дева.

- Ну, мне все понятно, - наконец, изрекла Нимх и посмотрела на дочь снова настолько ядовитым взглядом, что полностью оправдала свое имя. Она набрала в легкие воздуха вместе с коротким вдохом и негромко и обманчиво незлобливо спросила: - Дорогая моя, скажи мне, пожалуйста, что в моем напутствии «не блядовать» тебе было непонятно?

Милеанна подняла голову. Она подумала, что много от матери могла ожидать, но чтобы это были первые слова, которые она ей скажет спустя почти полвека…

- Что?..

- Ты оглохла? - без тени иронии поинтересовалась Нимх. - Зачем, скажи мне, ты сюда приехала? Чтобы похвастаться, что запрыгнула в койку к знатному мужику? Я тебя поздравляю. Пригреть щелку тебе было важнее, чем сохранить свой инструмент?

- Не смей, - неожиданно даже для самой себя процедила Милеанэль. Она посмотрела напрямую в глаза матери и поняла, что нашла в себе силы огрызнуться только потому, что оскорбили не ее. Ее руки - все в их отношении справедливо, но чем Нимх так сильно не угодили эльфы благородных кровей - и не только эльфы, - Милеанна не понимала и понимать отказывалась. - Я сюда приехала, чтобы увидеть мать. Чтобы соблюсти традицию. Зачем ты так?

- Зачем я так? - повторила за ней эльфка. Видит Дева, не будь тут посторонних, она бы уже воткнула Милеанэль носом в стол за то, что посмела тявкнуть в ответ. Очевидно было, что такого в годы, пока они жили вместе, не бывало никогда. - Потому что ты по-другому понимать отказываешься. Сколько тебе ни говори, тебе что в лоб что по лбу. Упрямица, копия отца. Мне нужно плясать от счастья? Что ты от меня ждешь?

- Твой муж даже не знает, что у тебя есть дочь, - вдруг резко сменила вектор разговора (перепалки?) Милеанэль. - Ты ему даже не сказала?

- А зачем ему знать? Была дочь, да сплыла, - до боли похоже пожала плечами Нимх.

- Это из-за рук?

- Да, - без тени сомнения сразу же прозвучал ответ. Милеанэль поморщилась, когда почувствовала, что оторвала и так державшийся на честном слове заусенец и теперь палец теплеет от пошедшей из ранки крови.

- Мне это не помешало ни закончить Аретузу, ни…

- Я вижу, как ты в нее поступила, и уверена, что так же и закончила, - тут же парировала мать, не дав даже закончить. Эти слова вовсе стали для Милеанэль сродни пощечине. У нее покраснели скулы, будто она и вправду получила затрещину.

- Я надеялась, что ты будешь гордиться мной, - как-то бесцветно сказала врачея.

- Я тоже надеялась, - ответила Нимх и перевела взгляд на Илларэна. - А у тебя, позволь, я спрошу только о том, зачем она тебе нужна? Дурная мать, кровей не голубых и тебе не ровня, а вдобавок еще и бесполезная калека. Детей она тебе не родит, даже если ты еще можешь, всю прелесть свою уже растеряла. Найдешь другую.

- Рэн, Амариэ, подождите меня снаружи.

Эльфка встала, и Нимх встала одновременно с ней. С Милеанэль уже было достаточно слушать, как ее мать открыто язвит, балансируя на грани желания откреститься от дочери и вместе с тем не отпустить. И, честно говоря, Милеанна больше боялась того, что он встанет и уйдет сам, решив, что и правда, зачем ему эта семейка в родственниках?

+2

64

Вот что имела в виду Милеанэль, когда говорила, что поездка (если так можно сказать о путешествии посредством телепортации) - плохая идея. Он и Амариэ не вполне ей поверили и теперь расплачивались за это тем, что наблюдали эту гротескную сцену не вполне классического конфликта отцов и детей.
Сложно было хотя бы отдаленно понять Нимх. Ненависть ли это, зависть или еще что-то неведомое... Казалось бы, при всех разногласиях, проще и естественнее всего было сказать пусть даже нелюбимой дочери "иди на все четыре стороны и делай, что хочешь", но вместо этого будущая родственница Илларэна и Амариэ решила вылить на нее такой ушат грязи, какого не каждая женщина легкого поведения в злачном квартале Вызимы слышит за всю свою, короткую обычно, жизнь.
Что и говорить, Эль'Итлитиэн и сам был большим мастером втыкать ножи в бедное сердце Милеанэль, как впрочем и в любой другое сердце, но даже он, обычно, и в прежние времена - особенно, могущий позволить себе всё, что угодно и с кем угодно, никогда не говорил ей чего-то подобного таким словам. На то была лишь одна причина, и этой причины было более, чем достаточно: целительница никогда не заслуживала чего-то подобного и никогда не совершала поступков, которые могли бы оправдать столь пренебрежительное отношение к себе.
С каждым словом Нимх он ощущал, как вздымается из глубин души то чувство, которому так хочется дать волю, чтобы заткнуть, наконец, поганый рот этой второсортной магички так жестко, как он прекрасно умел большую часть жизни, и большую же её часть не гнушался пользоваться этим умением. Он знал как прекратить конфликт прямо здесь и сейчас и у него все еще было достаточно силы и власти, чтобы сделать это.
Достаточно лишь поступить так, как привык. Выбрать оптимальный, и самый простой вариант.
И сидевшая по правую руку Амариэ, и Нимх, когда обратилась к нему в конце своей тирады видели, как между пальцами ладони бывшего командира отряда пробежали несколько ярко-голубых искорок молнии, прежде, чем он дослушал речь до конца. Но лишь Милеанэль точно знала, что это могло означать. И что кроется за внешним спокойствием и уравновешенностью.
Ответ пришел внезапно.
Достаточно лишь только посмотреть.
Всего на миг прикрыв глаза, чтобы сморгнуть сухость от того, что долго и неотрывно взирал на Нимх, Илларэн вспомнил, что за урок недавно преподала ему прабабушка. Точннее... Резюмировала тот урок, который преподала жизнь. Он сконцентрировался на моменте, за этот жалкий миг пронзая мыслью сплетение их с Милаеэнэль линий жизни. Увидев, он не собирался гадать.
Нет ничего важнее.
Заметив руку Амариэ на своём плече и её опасливый взгляд, он слегка улыбнулся и кивнул ей головой. Поглотив бушующую, готовую вырваться на свободу Силу, он поднялся, и оперевшись ладонью на стол, склонился над сидевшей напротив женщиной, чуть более внимательно вглядевшись в её глаза, что были точь в точь, как у дочери. Но тем не менее, совершенно другие. Лишь когда она поднялась, их очи оказались на одном уровне.
- Я бы объяснил тебе, Нимх. Но ты не поймешь. Мне жаль тебя. Прощай.
Выйдя из дома, как и просила Милеанэль, он вздохнул полной грудью. Впервые, быть может, за очень долгое время.

Отредактировано Илларэн (24.03.24 04:17)

+2

65

- Прощай, - отозвалась, хоть где-то проявив вежливость, мать Милеанны и перевела взгляд на Амариэ. Та тоже поднялась на ноги, но еще не последовала за братом. У нее было странное чувство, что если оставить Милеанэль наедине с Нимх, из дома выйдет позже только одна эльфка.

«Иди, пожалуйста. Мне нужно разобраться самой». Затылок защекотала чужая мысль. Второй прямой просьбе Амариэ перечить уже не стала. Она обронила сухое: «Прощай», - и вышла следом за братом, вздохнув полной грудью точно так же, как и он. Свежий воздух сейчас казался особенно вкусным.

На завалинке, где прежде сидела Милеанэль, сейчас находился муж Нимх и строгал что-то из бруска дерева. Он заметил двух эльфов, появившихся из-за двери своей хаты, и повернулся к ним корпусом. Было трое, стало двое – будто читалось в его коротком взгляде. Мужчина неловко помялся и обратился к Илларэну:

- Прости, брат. Свою женщину, видимо, с твоей перепутал. – Он покрутил брусок в руках. Из грубого куска дерева он готовил небольшую дудку. Видно было, что работы еще предстоит много, но что мастер из эльфа хороший и инструмент получится на славу. – Она мне не говорила, что у нее дети уже были, - признался мужчина. Он, по всей видимости, от ругани дома тоже устал и, наконец, нашел чьи-то свободные уши, которые, к тому же, выглядели довольно приличными и достаточно понимающими, чтобы не начать огрызаться с первых секунд. Эльф заметил, что на лице Амариэ проступил легкий румянец негодования и вздохнул. – Уже поругались? Простите. У нее…

Магам и без того было понятно, что у нее. Нимх наверняка нездорова. Она была полной самоучкой, а управлять Силой без наставника означает почти гарантированно заработать себе ворох проблем с головой. Нимх не была исключительной. Вопрос только в том, готов ты мириться с этим или нет. Этот эльф, очевидно, был готов или не до конца понимал, во что рано или поздно может вылиться обычная бытовая ссора.

В доме закипала другая, гораздо острее, чем ругань из-за разлитого на пол позавчерашнего супа.

- Ты ненавидишь меня, - констатировала факт Милеанэль, глядя на мать сверху вниз. Та снова пожала плечами.

- Да.

- Почему тогда ты просто не сказала: «Хорошо, я благословляю, уходите»? Зачем было поливать меня дерьмом? Зачем было трогать его?

- Притащить аристократа, - презрительно сощурилась Нимх, - ты знаешь, что у него на уме, моя дорогая. Думаешь, будешь так одеваться и сохранишь к себе интерес? Или ему просто нравится, когда женщина выглядит как шлюха?

- Ему нравится, когда женщина без повода не брызжет ядом, - парировала эльфка, сощурившись точно так же, как ее мать, - а ты ничего не знаешь, чтобы…

Она только благодаря старым тренировкам и всем прежним оплеухам, которые нанесла ей жизнь, смогла уклониться от хлесткого удара рукой. Но телекинетический Милеанэль отразить не успела и не смогла бы, поэтому невидимая ладонь все равно наотмашь скользнула по ее губам. Голова дернулась в сторону, но у матери удар был гораздо слабее, чем у Адама Сфорци. Тот бил кулаком.

- Не смей дерзить матери, - будто в насмешку прошипела Нимх. Милеанэль не стесняясь сплюнула слюну и кровь из разбитой губы на пол и снова посмотрела на мать. Она это серьезно…

- Матери? – неожиданно хихикнула эльфка и мерзко ухмыльнулась. – Почему ты не хочешь просто отпустить меня, если я такая дрянная дочь? А?

Еще один удар, но этот врачея успела отклонить и перенаправить. Хлопнул упавший от него на пол и разбившийся сосуд с сушеным волкобоем.

- Я не виновата, что отец умер.

- Замолчи, - зашипела, как разъяренная кошка, Нимх. Еще удар, и снова отклонен. В этот раз уже в лицо той, кто его направил. Мать не успела отразить собственную волну и дернула головой. На щеке у нее тут же разлился румянец. – Ты… что ты сделала?!

- Благодари Деву, что ублюдок сломал мне пальцы, - не своим голосом заявила Милеанэль, с неожиданным удовольствием увидев во взгляде матери растерянность, - благодари Деву…

- Как я могла выбрать тебя?..

Эти слова оказались для Милеанэль болезненнее, чем все предыдущие, и чем удар, который ей не удалось отразить. Она посерела и с неимоверным усилием сглотнула накопившуюся во рту слюну.

- Но ты выбрала. Я единственное, что у тебя от него осталось. Ты от меня бежишь и вместе с тем боишься убежать, я же права?

И этот укол оказался точно в цель. Нимх пошатнулась, будто ее снова ударили, и опустилась обратно на табурет. Милеанэль осталась стоять, возвышаясь над матерью и немо напоминая ей фигуру эльфа, которого Нимх любила, очевидно, до сих пор.

- Сколько в тебе боли, мама… тебе не станет легче…

- Замолчи…

- Я все равно люблю тебя, ты это чувствуешь…

- Закрой свой поганый рот! – вскрикнула Нимх, хлопнув кулаком по столу.

- Я боялась возвращаться, потому что мои воспоминания совсем другие. Они лучше… я боялась, что они рассыплются о то, во что тебя превратила Сила, мама. Это же не ты меня ненавидишь. Тебе нужна помощь. Позволь мне, я могу тебе помочь…

Эльфка попыталась положить левую руку на плечо матери, но та ударила ее по предплечью и снова вскочила на ноги.

- Убирайся отсюда! И не смей больше появляться здесь, никогда! У меня нет дочери, нет и не было!

- Я у тебя всегда буду, - не в пример негромко произнесла Милеанна. Нимх на секунду остолбенела и потом вдруг ринулась в другую комнату мимо удивленной врачеи. Она слышала, как мать в чем-то роется, отодвигает что-то тяжелое, как скрипит невидимая, давно не бывшая смазанной петля сундука. Когда мать вернулась, она держала в руках охотничий нож. Эльфка не успела даже слова сказать, как Нимх с размаху всадила его в кухонный стол.

- Это отцовский?.. – догадалась врачея, заметив на клинке неумело сделанную гравировку.

- Забирай и выметайся. Можешь вены им себе перерезать, мне побоку. Последнее, что от него осталось, с глаз долой из сердца вон. И ты пошла! Пошла, я сказала!

Милеанэль, плохо слушая мать, выдернула нож – мать не очень глубоко вогнала лезвие – и с какой-то странной нежностью провела рукой по клинку. Рукоять легла в ладонь так, будто под нее и делалась. Врачея на секунду перестала даже слышать Нимх и очнулась только тогда, когда она пихнула ее в грудь в сторону двери.

- ВОН!

Эльфка неуклюже переступила с ноги на ногу, удерживая равновесие.

- Будь счастлива, мам… Я очень хочу, чтобы ты обрела покой.

Нимх что-то сказала ей вслед, но Милеанэль уже не разобрала. Она толкнула дверь и тоже вышла наружу, наткнувшись взглядом первым делом на обеспокоенный взгляд Амариэ. Рыжеволосая эльфка либо чувствовала импульсы Силы внутри, либо просто слышала крики. И то, и другое… паршиво.

- Нам больше тут делать нечего, - сказала Милеанэль, крепко сжимая охотничий нож в руке.

+2

66

Илларэн, не сразу по выходу обратив внимание на сидевшего на завалинке эльфа, повернул голову в ответ на его слова.
- Я понял. Ничего.
Бывший командир отряда разглядел в руках сородича небольшой нож и кусок дерева, который постепенно превращался в музыкальный инструмент. Тень улыбки, появившаяся на невыразительном лице, слегка разрядила обстановку. Почему-то, после состоявшегося разговора, для Эль'Итлитиэна стало небольшим облегчением увидеть, что даже в этом богом забытом месте Старший народ все еще остается таковым.
Он все еще способен творить. А способен ли был сам Илларэн?.. Наверное, если это касалось магической инженерии, к примеру. Наследник знатного рода подошел ближе, чтобы опереться рукой на столб заборчика, который был аккурат ему пониже плеча. Выудил из подсумка трубку, в которой от недавнего боя успел немного рассыпаться табак и пришлось вновь уплотнить его пальцем, преде чем вычаровать огонь и сделать первую затяжку горьким и терпким дымом, что едва ли был похож на араматные травы в самокрутках Милеанэль.
- Я знаю, - выдохнул он слова вместе с клубом дыма, который тут же был подхвачен легким ветерком и унесен в сторону Амариэ, что с непривычки чихнула и покосилась на брата. Не особо знавшая, куда себя деть эльфка подошла к одной из грядок и опустилась на корточки, изучая молодые побеги трав и легко касаясь пальцем то одного листа, то другого.
- Будь осторожен. Однажды она не сможет контролировать не только свой характер, но и свой дар.
Сородич, с немалым удивлением увидевший, как легко Илларэн справился с тем, чтобы создать из ничего пламя, кажется, проникся некоторым уважением.
- Ты видно знаешь, о чем говоришь...
- Так и есть.
Он покивал головой.
- Справлюсь как-нибудь...
- Ты ремесленник?
- Всего понемногу... Мы тут все...
Теперь был черед Илларэна понимающе покивать головой.
- Виверна, - сказал он коротко, - Её труп лежит в гнезде. Если это как-то поможет.
- Ты убил... Виверну?..
- Мы убили. Пришлось.
- Ты... Ай, - замялся эльф, несколько ошарашенный тем, что давняя проблема села решилась так быстро и сама собой, - Нам нечего тебе дать, кроме благодарности, брат. Эта тварь успела задрать несколько наших охотников и вся дичь разбежалась из-за нее. Теперь должно быть спокойнее.
- Надеюсь. Есть здесь, где отдохнуть и перекусить?
- О, это есть, - оживился сородич, - Идир держит небольшой трактир. Там иногда останавливаются путники. В той стороне.
Он махнул рукой в восточном направлении, добавив:
- Почти на окраине.
- Спасибо.
Боевой маг еще раз кивнул эльфу, прежде чем обернуться к вышедшей Милеанэль и пойти навстречу, прежде лишь только жестом заставив потухнуть табак в трубке. Он мягко приобнял её за плечи, прежде чем сказать:
- Прости. Дурная была затея, теперь я вижу.

+2

67

- Во-первых, - эльфка предусмотрительно отвела руку с ножом в сторону, чтобы случайно не ткнуть его Илларэну под ребро, - это была моя затея, а не твоя. А во-вторых… это мне нужно извиниться. Простите, пожалуйста, еще раз.

У Милеанэль были совершенно сухие глаза, разбитая вспухшая еще больше нижняя губа и выражение лица такое, будто ничего не случилось. Она пока не успела разобраться, что теперь чувствует. Стало легче? Стало хуже? Ничего не изменилось? Эльфка запуталась. Одно было понятно наверняка: дома у нее больше нет, и это уже окончательно. И родни, выходит, тоже не осталось.

- Слушай, эм… - Муж Нимх снова подал голос. Он прочистил горло и, когда Милеанна взглянула на него с толикой удивления, сказал: - Ты если захочешь, то тут все равно будет и кров, и пища. Я позабочусь…

- Нет нужды, - ответила Милеанэль, - я это все уже… слышала. Но спасибо.

- Да… - Эльф помялся и явно не знал, что еще сказать. Врачея тоже. Ситуацию спасла Амариэ, которая сразу же предложила заглянуть в ту самую корчму, о которой им рассказал муж Нимх. Милеанэль сначала вяло попыталась сопротивляться, но на стороне ученицы Знающей были железные аргументы. Илларэн меньше чем час назад открывал портал и тратил силы на ящерицу-переростка. К тому же, Милеанэль нужно во что-то одеть… в таком виде возвращаться обратно будет не очень прилично. Этого Амариэ не сказала вслух: Милеанна все додумала самостоятельно.

Когда она была маленькой, никаких трактиров и в помине не было в их захолустье. Никто здесь толком не появлялся; может, раз в несколько лет, и то проездом дорогу спросить. За полвека это изменилось, что совершенно не удивительно. Милеанэль бы больше изумилась, если бы ничего подобного в селе так и не появилось.

Небольшой трактир на поверку оказался немного расширенным одноэтажным зданием, где вдоль окон были расставлены длинные деревянные столы, которые венчались скромной стойкой, за которой меланхолично намешивал очередную настойку гордый хозяин. Очень похоже на человеческие, про себя отметила Милеанэль, но не без деталей, присущих только Старшему Народу.

Амариэ, как ребенок, удивлялась новым впечатлениям. Хорошо, что ее знакомство с культурой корчмы происходит так, подумала Милеанна, а не в каком-нибудь человеческом городе. Там не обошлось бы без драки или чего похуже. А здесь что? Совсем немного посетителей, и те, скорее, не вставали со вчерашнего дня.

Когда открылась дверь, хозяин оживился. Он скользнул взглядом по лицам эльфов и, не увидев ни одного знакомого, приветственно улыбнулся.

- Приветствую. Не видел вас тут раньше. Проездом?

- Приветствую. Да, проездом. Идир, верно?

- Верно. Чем могу служить?

- Найдется ли рубаха? Наверное, на мужское плечо.

- И немного поесть, - добавила Амариэ. Она наткнулась на удивленный взгляд Милеанэль и уточнила: - Хочу попробовать.

- Немного поесть…

- Нет ничего проще, - кивнул Идир, - а пить чего изволите?

Амариэ, уже наслышанная о том, что врачея не пьет из-за своей профессии, а случаи, когда она пробовала спиртное, можно пересчитать по пальцам, ожидала, что Милеанна попросит воду. Когда эльфка вдруг поинтересовалась, можно ли подать бутылку травяной настойки, Амариэ даже не поверила своим ушам и взглянула на Илларэна, чтобы он подтвердил, не ослышалась ли она.

- Еду нужно будет немного обождать, а настойку и рубаху сейчас принесу. Рубаху, надо полагать, тебе, сестра?

- Мне, - подтвердила Милеанэль. Идир показал ей, где можно переодеться. Милеанна оставила брата с сестрой выбирать себе место и откупоривать бутылку, пока она сама быстро натянула рубаху в маленькой комнатке, что ей показал хозяин. Рубаха была ей немного большой, но, самое главное, ложилась почти по плечам.

- Хочешь поговорить об этом? - спросила у Милеанэль Амариэ, когда эльфка присоединилась к эльфам и положила перед собой отданный нож.

- Мне нечего вам сказать, кроме извинений, - коротко ответила эльфка, буравя взглядом рукоятку. Предвосхищая вопрос, она пояснила: - Это отцовский. Так странно. Я никогда его не видела. Мама только говорила, что я на него похожа.

Она взяла стопку, сама налила в нее настойку и опрокинула так, будто занималась этим ежедневно. Сморщившийся лоб выдал, что Милеанэль всю свою жизнь была убежденной трезвенницей.

+2

68

Илларэну оставалось только пожать плечами и едва заметно развести руками, мол, нк не пьет, да, но раз в полвека и такое бывает. Вон, Ференс подтвердил бы, если бы был рядом, да и сам Илларэн свидетель, что на своем выпускном Милеанэль не отказалась пригубить немного вина. В конце концов, кто имеет право мешать выпить женщине, что выяснила, наконец, отношения с матерью?..
Он занял свободный столик вместе с сестрой, и пока стягивал перчатки, тихо улыбался озадаченному, но вместе с тем пылающему живым интересом взгляду сестры. Вот уж поездочка, конечно... Должна была стать делегатом семьи, а стала убийцей чудовищ свидетельницей конфликта отцов и детей. Вернее, матерей и детей.Сам Эль'Итлитиэн, на удивление чувствовал себя легко. Будто припомнил и вновь распробовал нечто давно уже утраченное... Можно было подумать, что навсегда.
- Извинения ты уже сказала, к чему повторяться, - сказал он, когда подошедшая Милеанэль, разжившаяся новой рубашкой, выложила на стол нож.
- Можно?.. - попросил он разрешения, прежде чем протянуть руку к оружию с тем, чтобы рассмотреть его получше. Он взял его в руку, заметив, что рукоятка была сделана под не маленькую ладонь, что еще раз доказывало слова целительнице о том, что телосложением она была похожа на отца. Коснулся большим пальцем режущей кромки, после чего ловко развернул оружие в руке с тем, чтобы положить его поверх первой фаланги указательного пальца и сдвигая большим, найти центр тяжести. Он располагался ближе к середине рукояти. Это свидетельствовало о том, что оружие изготавливалось с расчетом на боевое или охотничье применение.
- Это хороший нож, - констатировал Илларэн, прежде чем вернуть клинок на место. При этом, во время манипуляций, он молча наблюдал, как Милеанэль с видом заправского выпивохи наливает себе рюмку настойки и выпивает её залпом, что вызвало в нем смешок, не совсем подобающий ситуации.
- Ну вот, а нам даже не предложила, - с лёгким укором сказал он, и взяв бутылку в свою руку, поднял её над столом, - Амариэ?..
- А?.. Да, я тоже попробую, - решительно сказала девушка, не переставая при этом коситься на мину целительницы после принятой стопки.
- Это крепкий алкоголь, - предупредил её брат.
- Да я уж вижу!
Ему оставалось только налить настойки в две стопки.
- Что ж... Помянем прежнего хозяина этого ножа, - сказал он и опрокинул стопку, не поморщившись. В равнении с краснолюдским самогоном, местная настойка была просто венцом богатого вкуса... Правда, судя по лицу Амариэ после принятия, не все здесь могли согласиться с этой точкой зрения.

Отредактировано Илларэн (26.03.24 23:45)

+1

69

Хотелось бы рассказать о его прежнем владельце побольше, чем просто «дал мне жизнь и ушел, даже не взглянув на меня», но у эльфки ничего, кроме этого, и не было. Осталось только про себя помянуть отца и налить еще. На языке у Милеанэль вертелось предательское: «Извини, что я столько всего набрала, но мне нечем платить», - но у нее хватило мозгов не произносить это вслух. Выходили очень скромные траты, по сравнению со снятием комнат, завтраками, обедами, ужинами и ванными, к которым можно, о ужас, привыкнуть.

Еще хотелось спросить, не пересмотрят ли свое согласие после этой истеричной сцены, где были хороши и эльфка, и ее мать, но этого Милеанна тоже не сказала. Она впервые сделала то, чего никогда себе не позволяла: не просто пригубила немного спиртного, а налегла на него с невиданной прежде прытью и околоживотным желанием. Укор Илларэна, хоть и сделанный в шутку, оказался невероятно в точку. Брала настойку Милеанна не для компании, а для себя. Хотя, честно говоря, хотелось последовать совету матери и вскрыть себе руки длинными полосами вдоль.

Она бы предпочла, чтобы у нее не было родни вовсе, чем ее иллюзия. А когда придуманная картинка, отчасти пугающая, но дающая какую-то нелепую надежду, развеялась, осталась пустота. Заполнять ее было нечем. Семья Илларэна и он сам занимают отдельное, свое место. Эта же сосущая дыра почти ощущается где-то под ребрами, подле сердца.

В какой-то момент Милеанэль поняла, что у нее заплетается язык. Она очень хорошо, как ей казалось, понимала, что происходит, и даже что-то отвечала, но по лицу Амариэ, которое видела, несмотря на близость расположения к эльфке, не очень четко, понимала, что отвечала совсем невпопад. Ничего, кроме удивления и растерянности, Амариэ и не могла изобразить. Что еще ей испытать, если на вопрос: «Тебе разве можно столько кроворазжижающего?..», - врачея выдала получленораздельное: «Мне совершенно индифферентно, а тут вовсе похую…».

- Похую… - просмаковала Амариэ новое слово, повторив его еще раз, чтобы наверняка запомнить произношение. Милеанэль покивала и икнула. Видь она себя со стороны, сгорела бы со стыда. Обычно белая эльфка порозовела, что на ее лице вообще казалось не совсем здоровым явлением, и попыталась убрать упавшие на лоб выбившиеся из прически пряди. Попытка сдуть их не увенчалась никаким успехом. Милеанна просто дунула вперед и уронила голову вперед, пробормотав:

- Похую…

- Это то же самое, что индифферентно? – догадалась самостоятельно Амариэ.

- Ммм…

- Как же так? Столько нельзя…

- Может быть, я сдохну…

Если в прошлый раз, когда Милеанэль многократно пожелала себе стать частью круга жизни, ее била лихорадка и она была в гневе на себя, то сейчас эльфка чувствовала страшную обиду и разочарование. Иллюзорный холод, которого она боялась почти всю жизнь, не испугался горячащей кровь настойки ни на толику, а та, в свою очередь, сделала еще хуже, развязав Милеанне язык.

- Неправильный ответ. – Амариэ непреклонно нахмурилась. Возможно, командовать у Эль’Итлитиэн тоже в крови, что было бы совершенно неудивительно при их-то происхождении… У эльфки это заявление вызвало нервный смешок вперемешку со всхлипом. На трезвую голову она бы подумала, что больно часто в последнее время дает волю эмоциям, будто отыгрываясь за все предыдущие годы. Сейчас Милеанэль даже не поняла, что белугой ревет уже несколько минут и рукава рубашки давно противно холодные и мокрые.

- Мне это все ужасно жаль… - продолжила она вслед за смешком, - я еще даже не… родилась, а уже… забрала жизнь… я ошибка с самого начала, и всем только приношу одно только… ик… разоч… раз…

Язык у эльфки безбожно запутался вконец, пока она пыталась выговорить слово «разочарование». Амариэ понимающе покивала, уже разобравшись, что с пьяными разговаривать бесполезно и гораздо продуктивнее их слушать. А еще за время общения с Милеанэль она изучила ее достаточно, чтобы понять, что переубеждать ее в своем самобичевании очень сложно и неблагодарно. Можно только послушать, где торчат уши причины, чтобы потом проще было отыскать их потом и подергать.

- Разочаровыние, - наконец, изрекла Милеанэль подобие искомого слова и всхлипнула снова. Она не глядя начала шарить рукой перед собой в попытке найти стопку или бутылку, но ожидаемо ничего не нащупала.

+2

70

То, какой темп взяла Милеанэль в принятии спиртного на грудь, несколько удивило ее будущего мужа. Удивило бы куда больше, если бы не недавняя ситуация с неудавшимися смотринами. После такого было простительно. Практически, всё.
Когда принесли еду, он заметил, что блюда целиком состоят из растений и грибов, и спросил у Индира, нет ли чего-нибудь мясного. В ответ на это хозяин заведения как-то странно на него посмотрел и сказал, что может конечно зарубить старого петуха и приготовить похлебку, но это будет долго и дорого. Цена Эль'Итлитиэна ожидаемо не взволновала, а вот ждать ещё пару часов он был не намерен, а потому махнул рукой.
Старый петух был спасён на сегодня.
Когда не твердая уже рука целительницы в очередной раз потянулась к бутылке, в которой оставалась ещё треть спиртного, из которой сиблингам досталось по паре рюмок, Илларэн ловко убрал сосуд с траектории движения руки невесты, и налил ей сам, половину рюмки, остальное оставив для себя и Амариэ, которая ограничивалась лишь предупреждениями.
- Сбавь темп, дорогая, - улыбнулся он, отставив бутылку в дальний конец стола и положив свою ладонь поверх ее лежащей на столе руки, - Ты ни у кого не забирала жизнь, зато подарила её - многим.
Умея порой... Редко, - быть заботливее, чем самый преданный слуга, он мягко притянул её к себе и как только её голова удобно расположилась на его плече, под умиление сидевшей напротив Амариэ, бывший командир тихо поцеловал свою целительницу в лоб, при этом убрав ей за ухо выбившуюся из косы порядку волос.
- Ты мое очарование...

+2

71

Протестующее мычание, в котором угадывалось что-то вроде: «М-м-м-м-м-мало…», - плавно сменилось на что-то вроде то ли мурлыканья, то ли короткого всхлипа. У Милеанэль сейчас было очень туго с определенными звуками. Она не почувствовала самого прикосновения: только легкую вибрацию, и устало зарылась носом в мужское плечо. Голова как ватная. Надо же было так налакаться, да еще и не вечером… Так даже в Новиграде не каждый пьянчужка умеет.

- У нее всегда так? – спросила Амариэ, с удовольствием жуя «рагу» из растений и грибов. Несмотря на изысканный вкус настоящей дворянки, она совершенно не брезговала деревенской едой. Напротив, сумела найти в ней свое очарование и проникнуться им с интересом истинного художника. – Все или ничего?

Рыжеволосая эльфка вздохнула, уже предполагая, какой услышит ответ. За время, проведенное рядом с Милеанэль, Амариэ явно успела составить определенный портрет ее типичных проблем и самых ходовых логических цепочек. Что-то плохо? Это потому, что она виновата. Произошло нечто плохое, пусть даже до ее рождения? Наверняка Милеанэль повлияла на череду случайных событий. Как? А вот так вот, исхитрилась.

Глядя, как Милеанна, которой спиртное владело гораздо больше, чем эльфка собой, умудрилась заснуть на плече брата и начать пускать на него слюну из приоткрытого рта, Амариэ легко улыбнулась и сразу же предложила Илларэну:

- Найдем ей кровать? Пусть поспит. Она что, ночами двери сторожит? – Эльфка хмыкнула и отложила ложку. – Ты не пробовал Сомн?

- М-м-м… - отозвалась врачея, не понимая, что говорят о ней.

- Сейчас спрошу у хозяина, есть ли у него комната, - пообещала Амариэ и тут же пошла исполнять свое намерение. Идир даже приосанился, глядя, как прекрасная эльфка статной походкой лебедя плывет к нему, будто пытался соответствовать столь необычным гостям для их захолустья.

Комната действительно нашлась, но она была точно такой же, как и корчма: небогато обставленной, с одной хилой кроватью и наполовину истлевшими простынями. Уложенная Милеанэль протестующе дрыгнула ногой, но потом тут же всхрапнула и перевернулась на другой бок, чуть не упав с постели. Амариэ стянула с нее сапоги и наскоро проверила повязки, о которых знала, но под которые никогда не заглядывала. Убедившись, что через них ничего не проступило, эльфка устроилась на стуле рядом с кроватью и потянулась, сытая, но не вполне довольная.

- Я бы тоже лучше прикончила еще одну виверну, - уверенно заявила она, припомнив брату короткий невербальный разговор. Амариэ помолчала еще немного и спросила: - Как ты думаешь, ей можно помочь? Ее матери?

+1

72

- В этом мы немного похожи, - признался Илларэн, мгновенно припоминая несколько и ещё один случай, где он поступал по такому же принципу. Начиная от идеи податься в наемники после выпуска из Бан Арда - "авось прибьют, все равно ничего и никого больше нет" и заканчивая более поздними прецедентами. Уйти от Милеанэль, не ответившей взаимностью на нежданное предложение - так снеся аардом дверь, уйти из отряда - так с концами, ни разу не навестив бывших сослуживцев... Всех кроме одной. И тут только для того, чтобы вновь вдрызг разругаться. Продолжать делать все по-своему и в одиночку даже тогда, когда уже не грех обратиться за помощью к тем, кто тебе доверяет.
Не доверять - так никому.
Даже выбивать информацию из недавних охотников и отбиваться от уличной шпаны - бескомпромиссно и жестоко, как в последний раз. Ему ли судить о максимализме?..
- У нас была тяжёлая работа, - отчего то сказал бывший командир, при этом ясно понимая, что это далеко не только отпечаток службы в Aeksinan aenye, - Знаешь, она на всех нас оставила след. И на Милеанэль тоже.
А ещё на ней оставили след казематы инквизиции, возведя в степень все те моменты самобичевания, которые и раньше присутствовали в эльфке.
- Даа, - ответил он, - Сторожит. Всю жизнь инсомния, - коротко объяснил он, удержавшись от того, чтобы подать плечами, - Нет. Иначе вообще разучится спать сама. Мозг быстро привыкает к таким фокусам.
Ему повезло с сестрой, если можно было судить об этом спустя неделю знакомства. Ей не нужно было ничего объяснять или давать распоряжений, Амариэ понимала его с одного взгляда. Вот не с руки сейчас было Илларэну встать - и она сделала это за сама. Когда нужно было сразиться с виверной - он не заметил в ее действиях изъяна, хоть и желая защитить обоих женщин, прогонял их. Да что там говорить, свое первое убитое чудовище Амариэ почти что приняла как что-то само собой разумеющееся. Она очень хорошо держалась.
Это казалось мелочью, но для него было так важно увидеть и узнать кого-то равного, за кого не нужно брать ответственность, но при этом безусловно принимающего и родного. Если быть с собой до конца откровенным, стоило признаться, что за жизнь он несколько устал от того, чтобы вечно исполнять роль безусловного командира, наставника... Главного в любых отношениях. Найденная сестра в этом смысле была подарком судьбы. Кроме нее, столь же свободно он мог себя чувствовать... Как это не парадоксально - со своим старым другом Ференсом.
Так или иначе, оставалось лишь отнести Милеанэль в комнату, чтобы уложить на кровать и дать немного проспаться. Илларэн тоже присел, расположившись у нее в ногах, прикрыв целительницу выданным покрывалом.
- Ты здорово справилась, - похвалил сестру Илларэн, - Честно сказать, я удивлен.
Он немного помолчал, раздумывая над ее следующим вопросом, прежде чем заговорить.
- Знаешь, Амариэ, иногда лучше не лезть с помощью туда, куда не просят. Нимх можно помочь только одним способом - заблокировать ее способности. Её уже не переучишь, а то, что повреждено, уже не восстановишь. Тогда село останется без целителя, а она - без куска хлеба.
Он развел руками, показывая, что хорошего решения у этого уравнения нет. Ибо в противном случае, однажды Сила возьмёт над ней верх и сколько народа пострадает тогда - большой вопрос.
- Милеанэль... Я надеюсь. Надеюсь, что большинство повреждений обратимы. Ей нужен хороший целитель. И не только. Нечто большее. Уверенность... В себе. Я не знаю где взять ни то, ни другое, к сожалению.

+2

73

- Ай, брось. Могло быть лучше, - отмахнулась сестра, но скорее в шутку. Ей было приятно, что отличный фехтовальщик удостоил ее такой похвалы. Амариэ тепло улыбнулась, словно желала смягчить остроту своего вопроса.

Она выглядела так, будто ответ Илларэна ее не удивил вовсе. Конечно, в теории магии, которой обучают в школах для чародеев, Амариэ понимала, скорее, на ощущениях, обученная не людьми, а Знающей в совершенно другом русле, но и ей не нужно было много объяснять. Дар может навредить, даже такой, который ставит других на ноги. Большая ошибка – полагать, что коли ты целитель, то не подвержен той же напасти, что и боевой маг. Сила одна, и она не любит, когда ей пользуются абы как. Хоть для разрушения, хоть во благо.

Амариэ коротко взглянула на пальцы спящей эльфки, которые еле подрагивали в беспокойном беспамятстве. Милеанэль, когда спала, имела ничуть не безмятежное выражение лица. Лоб у нее морщился, будто врачее было больно. Она продолжала сопеть, как ребенок, создавая странный контраст между своим видом и сопровождавшими его звуками. Может быть, подумала Амариэ, она поэтому тоже не очень любит спать, если не одна, и предпочитает «сторожить двери», как верная собака. Ученица Знающей была очень проницательной эльфкой.

- Очень жаль, что так. Знаешь, они явно нужны друг другу. Обидно.

Амариэ положила подбородок на ладонь, а острый локоть уперла в колено. Изящно и совсем немного ссутулившись, она посмотрела на Илларэна долгим, внимательным взглядом. Будто хотела сказать, что понимает, или как-то поддержать, но понимала, что все это будет только каплей в море. Глупо ведь делать вид, что одна неделя заполнит собой пустоту многих лет, когда брат с сестрой даже не подозревали о существовании друг друга? Амариэ многого не знала, но честно силилась понять и впитать как можно больше. Так получалось, что на первый план неизменно выходила боль: старая, уже покрывшаяся пылью прошедших лет, и новая, совсем свежая.

- Попроси прабабушку Аэриэнну, - просто предложила сестра, будто решение это было очевидным, как то, что днем обычно светло. Конечно, обнадеживать Илларэна у Амариэ и в мыслях не было. Знающие не целители. Но кто знает… может быть, прабабушка поможет хотя бы советом. Как всегда, очень многозначным и совершенно непонятным, на который нужно будет потратить время, чтобы его разгадать. Разгадка, как правило, всегда стоила усилий.

Амариэ снова взглянула на хмурящуюся в то ли сне, то ли угаре Милеанну и погладила ее по плечу, задержав пальцы на толстой косе.

- Я думаю, уверенности в ней достаточно. – Рыжеволосая эльфка подняла взгляд и пожала плечами, будто зная, что ее слова звучат сродни безумию. – Иначе она бы погибла еще в Норвиграде. Тьфу…

Она раздраженно фыркнула, позволив себе немного позлиться на себя за испорченную оговоркой мысль.

- Глупые названия людей. Новиграде, вот. У нее был долгий путь обратно, и его очень сложно пройти, если не верить в себя. Ей другого недостает.

Амариэ снова погладила Милеанэль по плечу и вздохнула.

- Умения прощать себя. Весь ее опыт – пустой груз без науки принять его. Каждый свой шаг, который она посчитала неверным, она взваливает на себя как грех. Из ниоткуда умение простить себя не появится. Это и прабабушка Аэриэнна не сможет ей дать.

Сестра поднялась со своего места и пересела на кровать, опустившись рядом с братом. Она взяла его руку в свою и накрыла сверху ладонью.

- Мне кажется… я думаю, что верным будет позволить этому отболеть. От тебя нужно только быть рядом. Наверное, ей очень этого не хватало. Всегда, - уточнила Амариэ. Она явно чувствовала себя неловко, давая отчасти непрошенный совет. Но целительницей сестра Илларэна тоже не была. Все, чем она располагала, - это воспоминания, отголоски чувств и видимая, хоть и хорошо скрываемая тоска и боль в чужом взгляде.

+2

74

Амариэ все-таки была сильно похожа на мать... Овалом лица с четкими контурами и прямыми линиями, которые словно вычерчены рукой искусного художника, густотой прямых, лишь едва изгибающихся местами волной ярко-рыжих волос. Глазами и взглядом. В то время, как у Илларэна были глаза прабабушки с темно-зеленой, переходящей в янтарный цвет ближе к зрачку радужкой, сестра имела равномерно насыщенный и яркий оттенок искрящегося на солнце изумруда. И если взгляд брата более походил на взор ястреба, издалека видящего мельчайшие детали и выискивающего добычу, то взор Амариэ был подобен кошке. Внимательный и участливо-заинтересованный, но достаточно непроницаемый для того, чтобы предугадать мысли или действия.
Они были похожи и чертами характера. В эльфке куда больше проявлялась та самая участливость и неравнодушие, которых порой недоставало Илларэну, что в большей степени полагался на расчет и логику, подобно своему отцу и предкам по этой линии. Брату оставалось лишь гадать, когда проявится, и проявится ли вообще тот огненный темперамент, что был присущ Идриль в иные моменты... До сих пор во всех ситуациях сестра вела себя очень сдержанно.
- Прабабушка уже помогла распутать некоторые узелки наших судеб, - неспешно покивал он ей, прежде чем выразить свои мысли ближе этому делу, - Мне кажется, что она поможет. Только если Милеанэль сама её попросит. Ибо нельзя помочь тому, кто не готов это принять.
В последующем, ему оставалось лишь молчаливо согласиться. Амариэ действительно хватало участия, чтобы так легко понять то, что было недоступно её брату. Недоступно, что с собой можно быть в таких неладах, чтобы неистово грызть себя за ошибки, которым уж век в обед, недоступно чувствовать вину за то, к чему никак не можешь быть причастен. Он был до ужаса проницателен в логических структурах и деталях, но вещи на чувственном уровне всегда давались ему с трудом, будто для этого нужно пробить тараном собственные ментальные барьеры.
Амариэ видела больше.
Он тихо погладил большим пальцем руку сестры, мягко сжав её в своей ладони, прежде чем необычайно тепло для его мимики улыбнутся, повернув голову.
- Знаешь, Амариэ... Я до недавних пор не подозревал о твоем существовании. Но мне тебя страшно не хватало.

+1

75

Ей тоже оставалось только кивнуть:

- Говоришь как прабабушка, - хмыкнула Амариэ, мельком подмечая, как похожа все-таки манера брата и прабабушки Аэриэнны говорить. Если не загадками, то с бескомпромиссной мудростью. Как можно помочь тому, кто не понимает, что ему нужна помощь, или кому проще так, прятаться за чувством вины или самобичеванием? Илларэн был прав, и можно было бы еще много что добавить к его словам, но Амариэ не стала.

Вместо этого она лучезарно улыбнулась, ответив Илларэну ровно тем же: искренностью и полной взаимностью в его откровении. Удивительно, как можно столько лет друг о друге просто не знать?! А теперь, когда повезло, наконец, встретиться, не понимать, как же раньше она обходилась без брата. Немного чурбана, хоть и были у него в роду Знающие, чтобы понимать сложную природу эмоций, которые иногда управляют разумом, но гораздо больше – мудрого, терпеливого, уверенного.

- Мне тоже, - отозвалась она, сжав свою ладонь в ответ, - тем скорее придется наверстать все упущенное.

После непростого отступления очень хотелось – даже ей – немного отвлечься на что-то хорошее и светлое. Утро выдалось невероятно тяжелым. Сначала неудачный портал и чудовище, потом – другое чудовище, но уже на двух ногах. Эльфка неожиданно икнула и удивленно округлила глаза: хмель от настойки постучался в виски намного позже, чем к Милеанэль, но Амариэ и выпила совсем чуть-чуть и то из любопытства. Благо, это и спасало ее от такой же участи. Или какой другой, после которой пришлось бы договариваться с братом, чтобы ничего не рассказывал прабабушке. Она, правда, и так все знает.

Ничего. И это, может быть, успеется наверстать.

Амариэ сделала страшный взгляд, мол, даже ни слова, подалась вперед и крепко-крепко обняла брата, то ли от полноты чувств, то ли от того, что отголоски настойки велели ей сжать руки чуть сильнее. Она положила щеку на братское плечо и даже закрыла глаза, а через эманации передавала сильную радость, которую довелось ей испытать, несмотря на все это ужасное утро. От того, что вот так нежданно-негаданно ее семья воссоединилась спустя много лет. От того, что у нее теперь есть старший брат. От того, что он тоже рад иметь сестру. И от того, что, наконец, они теперь друг у друга есть.

+2

76

Наверстать упущенное, - подумалось Илларэну, - возможно ли это?.. Не смотря на то, как они поладили, времени не повернешь вспять. Они не будут играть детьми на лужайке у дома или вместе убегать в лес далеко от поместья, куда родители не разрешают одним. Он не будет учить Амариэ зашнуровывать обувку или присматривать за ней, еще маленькой, по наказу старших. Не заплетет косу из длинных рыжих волос и не вступится за сестру перед донимающими мальчуганами, не увидит, как она взрослеет, становясь из девочки - девушкой, одновременно с радостью и опасением. Не возьмет на себя вину за юношескую шалость перед старшими.
Разве что, перед прабабушкой Аэриэнной. Возможно, он не смел отрицать, её решение было дальновидным и мудрым, наверняка она видит и знает больше, чем и он и Амариэ... Но сколько в нем упущенной жизни для них обоих.
"Не говори, что никогда не принимал тяжелых решений", - говорила прабабушка ему, не произнося слов и ныне он получил саму красочную в мире иллюстрацию того, что эти решения тяжелы не только лишь тебе, но и тем, за кого ты решаешь. Наверное, - подумалось бывшему командиру, - и это тоже моя расплата. Распоряжаясь жизнями других, будь готов к тому, что то же трюк хитрое предназначение провернет и с тобой, и ты ничего не сможешь сделать, кроме как взирать в толщу волн моря упущенных возможностей, впечатлений и... Жизни. Которую уже не повернуть вспять. Время неумолимо, будучи неподвластным ни самым изощренным мудрецам, ни самым могущественным чародеям.
В одном Аэриэнна была безоговорочно и неумолима права. Он мог вернуться в любой момент, но счел это нужным лишь сейчас. Быть вдалеке от дома, его собственный выбор и последствия этого выбора - тоже его. Не стоит пытаться перекладывать ответственность за собственную жизнь на других. Делай, что можешь и будь, что будет.
Объятье Амариэ было нежданно крепким, даже с учетом видимого ладного сложения эльфки в ней было больше силы, чем то можно было предположить. Илларэн охотно подался навстречу, повернув корпус с тем, чтобы  ответить сестре той же теплотой объятий, тихо качнув её из стороны в сторону прежде, чем коснenmcz щекой близкой огненно-рыжей макушки.
Слова были лишними. Касающиеся разума в отсутствии ментальных блоков усики Силы говорили сами за себя. Он испытывал ощущение обретения того, что давно утратил - частички дома, того самого, каким он помнил его с детства.
А может это была давно утраченная частичка себя.

Отредактировано Илларэн (30.03.24 23:15)

+1

77

Наверное, это самые искренние объятия, которые можно было бы пожелать. Не в доме их общей прабабушки, в первые минуты, когда сиблинги только увидели друг друга. И не после озорной тренировки и приятной похвалы. Не после боя с виверной, которая была и у Амариэ, и у Илларэна первой. А сейчас, в забытом богами месте, в маленькой корчме на кровати, где пускает слюни пьяная вдрызг врачея. После разговора, который мало располагает к чему-то настолько теплому и настоящему.

Амариэ ловко повернула голову и немного неуклюже поцеловала брата в щеку. Рыжие волосы блеснули на солнце, заглянувшем в темную комнату. Амариэ с некоторым сожалением ослабила объятие, чтобы сделать короткий жест рукой. Ставни мягко, без лишнего грохота, затворились, чтобы в комнате снова воцарил полумрак.

* * *

Когда Милеанэль проснулась, в комнате была только Амариэ. Она сидела на краю постели и была погружена в свои размышления, потому не сразу увидела, что эльфка проснулась. Милеанна была этому рада. Во рту будто кошки насрали, голова кружится и ужасно хочется провалиться сквозь землю. Врачея плохо помнила, как докатилась до жизни такой, и не очень хотела узнавать. Надо же было так напиться…

- Ты проснулась! - услышала она и с трудом повернула голову. Амариэ улыбнулась - это Милеанэль смогла различить и в полумраке - и коснулась плеча эльфки. - Как себя чувствуешь?

- Как кусок дерьма, - проворчала Милеанна, медленно садясь на постели. - Ничего необычного.

- Хм…- Амариэ немного посмаковала удивительное слово и спросила: - Может, что-нибудь хочешь? Воды? Поесть?

- Ох… - Милеанэль поднесла руку ко рту. Даже мысль о еде вызывала у нее рвотный позыв. - Нет… спасибо… мне надо просто пройтись. А где Р… а где Илларэн?

Она только сейчас заметила, что в комнате с Амариэ они одни. В голосе послышались нотки тревоги, которые рыжая эльфка легко различила и поспешила успокоить врачею:

- Попросила его сходить на местный рынок. Мне очень понравилась эта вещица, которую вырезал твой отчим. Может быть, найдется какой-нибудь красивый сувенир.

- Надеюсь, ты сказала ему об этом прямо, - хмыкнула эльфка, натягивая сапоги и молясь, чтобы ее на них не вырвало. Ассоциации именно с такой ситуацией у нее были крайне паршивые. - Иначе он не догадается.

- Я это предугадала, - в ответ усмехнулась Амариэ, чем вызвала у Милеанэль короткую улыбку. Илларэн очень хорошо умел говорить загадками сам, но намеки иногда понимал очень, очень плохо. - Резко не вставай.

- Все нормально, - уверила ее врачея, но и впрямь встала неторопливо. Она проверила, не качает ли ее, и не сказать, что осталась довольна результатом. - Хочу… знаю, чего хочу, - вдруг уверенно заявила Милеанна. - Пойдешь со мной?

- Пойду. - Амариэ так легко согласилась, что Милеанэль даже немного удивилась. Рыжеволосая эльфка изящно поднялась следом за врачеей и последовала за ней, украдкой смотря, чтобы та не споткнулась о собственную ногу. Не то чтобы Амариэ в нее не верила. Просто видела, что похмелье для Милеанэль явно в новинку. Такой опыт сестра Илларэна точно бы не хотела испытывать. Это того не стоит.

Эльфка вывела ее из корчмы и свернула с главной и единственной улочки, которая была в ее родной деревне. Амариэ шла следом, не задавая вопросов и предпочитая только изучать окрестности внимательным взглядом. Когда Милеанэль привела ее к мелкому броду горной реки, которая здесь замедляла свой бег и текла более-менее размеренно, сначала Амариэ решила, что эльфке просто хочется посидеть на берегу в тишине и покое. Она удивилась, когда Милеанэль стала стаскивать с себя новоприобретенную рубаху.

- А что ты делаешь?..

- Когда Ламберт вытащил меня из петли и разбил двимеритовые кандалы, я чувствовала себя похоже. - Голос у Милеанэль был немного приглушенный, пока она высвобождала голову из ворота рубахи. Не стесняясь Амариэ ни секунды, она размотала повязки на груди, чтобы не намочить их. - Не могла стоять и сидеть без помощи, не могла взять попить и даже в кусты отползала с трудом. Сначала мне не хотелось жить. Словно вернуться туда было бы лучше, чем уехать и не возвращаться никогда.

Амариэ молча слушала Милеанэль. Она не смогла удержаться от того, чтобы не нахмуриться и не приоткрыть рот в немом негодовании и сочувствии, когда Милеанна размотала и повязку на боку. Уже заживший после недавних манипуляций шрам был слишком заметен на белой коже. Литеры читались безо всякого труда. Амариэ беззвучно пошевелила губами, произнося написанное на Милеанэль имя.

- Когда Ламберт уехал за вещами, по-моему… я поползла. Дьявол, рыла землю ногтями и ползла. Мне нужно было пройти это самой. Не чтобы он меня отнес и язвил полдороги… нужно было дойти. Я дошла до реки. Она воняла как новиградская канализация, но мне было все равно. Я заползла в воду. - Эльфка сбросила сапоги и стянула штаны, дернула за ленту и распустила волосы. Завившиеся от постоянной косы пряди рассыпались по спине, а Милеанэль поборола желание откинуть их вперед, чтобы закрыть локонами следы пребывания в руках Охотников.

Словно иллюстрируя то, о чем она говорила, эльфка зашла в воду - та была ей по колено - и села на холодные камни. Бегущие вниз потоки хлестнули ее по спине и приятно охладили оглушенное убойной настойкой тело. Милеанэль откинулась назад на выставленные локти, чтобы речной поток покрыл ее всю, оставив на поверхности только лицо.

- И лежала. С меня смывало грязь, пот и кровь, а я лежала и смотрела на небо. Вне города хорошо видно звезды.

Милеанэль спала недолго, и день был в самом разгаре. На открытом воздухе было зябко, а вода - практически ледяная. Эльфка уже вся покрылась гусиной кожей. Даже для нее было очень прохладно.

- Мне стало так хорошо тогда. Было так насрать на Адама Сфорци, Ианона, на сломанные пальцы. Я была жива.

Милеанна закрыла глаза и глубоко вздохнула.

- Сейчас очень похоже. Я вернулась домой, чтобы узнать, что у меня больше нет семьи и вернуться мне больше не к кому. Наверное, у меня была надежда. А сегодня… будто кусок из груди выдрали. Будто снова сломали пальцы. Или будто снова…

Она недоговорила. Спустя несколько мгновений Милеанэль услышала какое-то копошение, открыла глаза и лениво повернула голову. Она не ожидала увидеть, как Амариэ с готовностью стягивает с себя дорожную одежду.

- Что ты…

- Тоже хочу, - сказала Амариэ тем тоном, который обычно говорит красноречивее всех слов: «Можно меня даже не отговаривать». Милеанэль коротко вздохнула, но и вправду не стала перечить. Вместо этого она смотрела, как рыжеволосая эльфка избавляется от своей одежды, стоившей наверняка больше, чем дом в ее деревеньке. У нее было красивое тело. Если Милеанна была высокой и сложенной в плечах больше по-мужски, то Амариэ даже в своем росте выглядела так, что без труда могла бы встать рядом с Маргаритой Ло-Антиль. А ее фигура, по слухам, была прелестнее, чем даже у Францески Финдабаир.

Амариэ зашла в воду и улеглась рядом с Милеанэль. С уст эльфки сорвался короткий крик: вода для нее была не просто ледяной, а Белым Хладом.

- Уф… О-о-о…

- Нужно привыкнуть, - усмехнулась Милеанэль и снова закрыла глаза.

Вода шумела, била двух эльфок в спину и уносила с собой тревогу, боль и обиду. Как и в тот раз.

- Ламберт - это тот, кто спас тебя?

- Да. Он и его друг Рахим.

- Он ведьмак?

- Ламберт?

- Да.

- Ведьмак.

- Какие они, ведьмаки? Говорят, что у них нет чувств. Мне всегда было любопытно, правда ли это.

- Разные ведьмаки. Я знала одного, который общался будто дворянин. Был очень… Как сказать. Словно чтящий кодекс чести. И обходительный. Был другой. Медленно теряющий рассудок, но он был мудрым и мягким. Ламберт… - Она замялась, подбирая слова. - Противный, как дряхлый старикан. Язвит, хамит, ворчит. И жизнь свою на кон дважды поставил, чтобы вытащить меня из передряги. Нянчился со мной, пока я не могла даже ложку удержать. Оберегал и понимал без слов.

- Скучаешь по нему?

- Наверное. Немного. Просто надеюсь, что он жив. И что нашел то, что искал.

+2

78

Местный рынок соответствовал духу поселения. Он был вовсе не похож на базар Горс Велена, где появившись в былые времена, в разгар торговли, ты рисковал не услышать собственных мыслей от доносившихся со всех сторон зазывающих предложений купить буквально все, начиная от продуктов питания и заканчивая экзотическим оружием да предметами магических ремесел. Здесь же немногие прилавки предлагали на выбор что-то из простой и доступной еды и куда реже – инвентаря для хозяйства и оружия для охоты. Еще реже попадались предметы, не имеющие прямой практической ценности.
В отличие от тех, с нотками фальши радушных торговцев, местные эльфы встречали Илларэна молчаливым удивлением с налетом зависти. Явно недешевый, хорошо подогнанный по фигуре доспех, закрепленный на посеребрённой цепочке плащ, привлекали внимания не меньше, чем его несообразная эльфу фигура, высокий рост и внешность, которую Милеанэль назвала угрожающей. Он явно был здесь не к месту и чувствовал это вопреки недавним невысказанным суждениям о своем не слишком развитом эмоциональном интеллекте.
Илларэн не мог, а может быть не хотел, так тонко чувствовать, как умела Амариэ, но… Разве можно было отказать младшей сестре в желанном сувенире?..
- Что-то заинтересовало, брат?
Прозвучавший вопрос заставил его оторвать слишком долгий и протяжный взгляд от прилавка, где в стороне от прочих поделок из дерева лежал небольшой продолговатый музыкальный инструмент. Илларэн сделал это не сразу, будто ему требовались усилия, чтобы отвлечься на торговца.
- Это что, флейта?
В его голове само собой всплыло воспоминание, давным-давно похороненное под толщей лет.
- Да, точно.
Давным-давно мама подарила ему флейту, на которой он так и не научился играть ничего, кроме простых гамм и тональностей. Слишком уж был уж был увлечен другим. Идриль надеялась, что он направит, наконец, свою энергию в более созидательное русло и перестанет донимать всех подряд тренировочными поединками… Едва ли. Илларэн был по-юношески увлечен боем, силой… Превосходством. Подарок вскоре остался лежать без дела. Забыт и заброшен. Вскоре и младшему Эль’Итлитиэну пришлось покинуть свой дом.
- Сыграй что-нибудь. Пожалуйста.
Торговец взял в руки инструмент и без труда вывел короткую незамысловатую мелодию, в целом веселую и беззаботную, но с налетом печали.
- Я куплю её. И вон ту фигурку лошади.
Он ссыпал на прилавок горсть монет и забрал выбранные сувениры, уже собираясь уйти, но прежде услышал возглас торговца, что пересчитывал деньги:
- Здесь слишком много.
Он обернулся через плечо. За тенью улыбки последовала фраза, не терпящая возражений:
- Нормально. Спасибо… Брат.
Ему оставалось лишь вернуться на постоялый двор. Он не торопился, по дороге вертя в руках и разглядывая то, что выбрал.

Отредактировано Илларэн (01.04.24 11:07)

+2

79

Время текло незаметно, так же, как и вода, к которой тело Милеанэль уже успело привыкнуть. Больше не было холодно: мерзло, разве что, только лицо, находящееся над ледяным потоком. Амариэ, однако, к таким температурам не привыкла. Как бы она ни хотела продержаться столько же, сколько и врачея, но не было этому суждено случиться. Сестра Илларэна чихнула и вздрогнула.

- Как ты в такой холодной воде умудряешься сидеть… - Она осторожно, чтобы не потерять равновесие на скользких камнях, поднялась на ноги и взвизгнула. – Ох!

- Оденься сразу, - немедленно велела Милеанна, немного привстав и ощутив, насколько же воздух кажется острым на влажной коже, - а то простынешь еще… что я Илларэну скажу?

Амариэ, истинно по-девичьи охая, заспешила к берегу. Милеанэль залюбовалась ею на короткое мгновение, удивляясь, как органично эта молодая аристократка прижилась в настолько чуждой для нее атмосфере. Наверное, она не лежала еще прежде нагая в ледяной бегущей воде и в принципе не купалась в природных источниках. Зачем, если есть бадья, а воду можно наколдовать такую, какую заблагорассудится? Но у Амариэ и тени сомнения в глазах не мелькнуло, когда она сбрасывала одежду и шла следом за Милеанэль, чтобы лечь рядом с ней и говорить о чужом прошлом так, будто оно и твое собственное.

Эльфка тоже поднялась на ноги и неуклюже заскользила на камнях. Намокшие волосы потянули ее назад, и Милеанна с трудом удержалась, все-таки оцарапав колени о дно. Она вышла следом за Амариэ, которая оделась так быстро, как рядовой каэдвенской армии, и не в пример неспешно начала одеваться сама. Сперва крепко замотала бок, потом грудь и только следом стала натягивать штаны и рубаху.

- Я не шучу, - сказала эльфка и выжала волосы, как половую тряпку. – Лучше беги вперед меня обратно. Согрейся. Настойку можно выпить… она разгонит кровь.

- Нет уж, - упрямо отозвалась Амариэ, не оценившая крепкого напитка, но вперед врачеи и впрямь засобиралась. Она взглянула на Милеанэль, словно пыталась понять, можно ли оставлять ее одну, но убедилась в своем решении быстро, когда увидела, что та спокойно затягивает шнуровку, насколько позволяют трясущиеся пальцы, и не дрожит, как осиновый лист.

Амариэ быстро нашла дорогу обратно и столкнулась с Илларэном у самой корчмы. На ее лице расцвела улыбка, когда она заметила в руках у брата небольшие презенты, которые ему удалось выудить на местном базаре.

- К-к-красота, - неожиданно от холода заикнулась Амариэ и даже остановилась, удивленная этому факту. Она с легкостью сотворила согревающее заклинание и высушила мокрые волосы. По всей видимости, разговор с Милеанэль подействовал на сестру Илларэна больше, чем казалось на первый взгляд, если она позабыла даже о таком преимуществе, как владении Силой. – Ты тоже умеешь играть? – поинтересовалась рыжеволосая эльфка, протянув руку к флейте ладонью вверх и немо попросив разрешения взять ее, чтобы изучить внимательными прикосновениями пальцев.

Милеанэль вернулась позже. У нее волосы по-прежнему были мокрые. И те, что остались на голове, остриженные чуть ниже плеч, и длинная коса, сплетенная заново и теперь перекинутая у нее через плечо, как дорожная сумка. Отцовский нож оказался острым, несмотря на то что долго лежал без дела, ожидая единственную наследницу.

Отрезав волосы, к которым она не прикасалась всю осознанную жизнь больше, нежели укоротить обломавшиеся концы, Милеанэль почувствовала странное облегчение вперемешку с грустью. С одной стороны, это была память. С другой, тяжелый груз.

Когда она, заново сложив из волос привычную прическу, посмотрела на мокрую косу, это решение пришло мгновенно и эльфка даже не успела его обдумать и осмыслить. Ей показалось, что так и приходит единственно верная мысль и в такую дурную голову, как ее. Теперь же, глядя на безжизненную черную змею, блестевшую от влаги, Милеанна не до конца понимала, что это значит и получится ли у нее так все отпустить. По-настоящему отпустить, а не сделать вид, как она привыкла.

+1

80

Взгляд Илларэна на миг приобрел хорошо знакомый Милеанэль прищур, свойственный ему, когда он сопоставлял факты. Хорошо знакомый еще и потому, что в прежние времена делал он это практически всегда. У Амариэ были мокрые волосы, голос дрожал от холода и стоило лишь испустить слабый магический импульс, чтобы понять, что подаренное им кольцо, а стало быть и сама невеста находится вне таверны, а несколько дальше. Ответ приходил оттуда, где слышался шум горной реки.
- Дай угадаю, как давно ты стала любительницей ледяной воды, - изрек он прежде, чем сестра вызвала согревающее заклятье и с невинным видом протянула ладонь в его сторону, - Только что.
Он припомнил слова прабабушки о том, что в детстве здоровье Амариэ оставляло желать лучшего и не был уверен, что такие процедуры пойдут ей на пользу. Это его можно было оставить в лесу на неделю, а спустя это время найти в десятке километров, достаточно сытого и вполне довольного жизнью начиная лет с десяти, а вот сестра едва ли была к такому привычна с детства. Впрочем, она давным давно уже не ребенок. Как-никак, без году сотня лет.
- Нет, я не умею, - улыбнулся он и вложив ей в руку музыкальный инструмент, легонько взъерошил только что высушенную рыжую шевелюру, - Это тебе, экспериментатор.
Амариэ весело фыркнула, сдувая упавшие на лицо пряди, которые мешали рассмотреть флейту получше. Вместе с еще одним касанием руки он передал ей недавно всплывшее в голове воспоминание о матери и музыкальном инструменте, а та, немного посмаковав его, тепло улыбнулась, и протянув руку, легонько стукнула его кончиком флейты по лбу.
- Балбес, - констатировала сестра. Не то в ответ на его выходку, не то, на воспоминание, а может и на все вместе, - Ничего, я тебя научу.
Подошедшая как раз к моменту Милеанэль вызвала своим видом новый внимательный взгляд своего бывшего командира, который упал вначале на обрезанную косу, что болталась на плече, затем на свою новую прическу.
- Я смотрю, сегодня вообще день экспериментов, - молвил Илларэн и жестом руки высушил волосы уже невесте, лишь только после этого протянув к ней руку, чтобы обнять за плечо, а после поставить ей на ладонь деревянную фигурку лошади.
В конце концов, дарить подарки для него тоже было в достаточной степени... Экспериментально.

+1

81

- Это же не зубы… - почему-то попыталась оправдаться Милеанна, словно сделала что-то плохое, и сощурила глаза, когда волосы вмиг перестали быть влажными. Она даже и не подумала, что и самой бы неплохо высушить их, и ощутила что-то совсем странное. Илларэн и прежде о ней заботился, но сейчас этот совсем незначительный, на первый взгляд, жест был очень для Милеанэль значимым. Эльфка озадаченно взглянула на фигурку, которая легла в ее ладонь.

- Это как-то много подарков… не надо было… - совсем неуклюже промямлила врачея. Амариэ, наблюдая, как растерянно выглядит Милеанэль с косой на плече, отделенной от прочей шевелюры, и резной фигуркой из дерева, нахмурилась и спросила у брата:
- Ты что, ей совсем подарков не дарил?

- Я… э… - Милеанна почувствовала, что щеки у нее становятся пунцовыми, будто их натирают свеклой. – Я тоже не дарила…

- И что?

Амариэ сощурилась, но у нее ни в голосе, ни во взгляде не было праведного гнева. Скорее, умиление. Милеанэль это почувствовала и позволила себе расслабиться. Расслабилась она настолько, что поддалась малоизвестному прежде чувству восхищения и благодарности за такую мелочь, которая для Илларэна действительно была мелочью, и осмелела настолько, чтобы поцеловать бывшего командира в щеку в место, где на ней заканчивался старый шрам.

- Спасибо, - уронила она и погрузилась в ощущения пальцев, которые изучали каждый миллиметр фигурки, вырезанной искусно и с явной любовью к своему делу. Долго так стоять, однако, не было ни смысла, ни возможности. Амариэ вырвала Милеанэль из коротких размышлений словами, которые должны были прозвучать давным-давно. Может быть, тогда врачея и не налакалась бы эльфской настойки:

- Нам пора возвращаться. Или, может, пойдем лес изучим? Вдруг наткнемся на еще одну виверну и…

- Не надо, - порывисто прервала сестру Илларэна Милеанна и зарделась еще больше, потому как ей показалось, что это прозвучало очень невежливо. Даже грубо. Однако на лице Амариэ не появилось залома, который бывает на лбу у оскорбленных или недоумевающих. Рыжеволосая эльфка, напротив, даже казалась довольной, словно и рассчитывала, что у Милеанэль прорежется ее голос. – Лучше возвращаться.

- В этот раз портал я открою, - с невинной ухмылкой заявила Амариэ и перехватила флейту поудобнее, чтобы нести ее с комфортом и не бояться задеть ею чужую руку или случайно выросшую фигуру какого-нибудь прохожего. Так и повредить инструмент будет недолго. – Вот только…

Милеанна разгадала немой вопрос и пожала плечами. Мертвая змея косы покачнулась в такт движению.

- Можно сказать, матери у меня нет, а значит, и благословение получать не у кого.

Амариэ промолчала. Слова тут и впрямь были излишними.

+1

82

-... отрастут, - закончил за нее Илларэн и пожал плечами. Мол отрезала и отрезала, это твоё дело. Он даже в коем-то веке понимал, что это для нее означала. Одна деталь лишь не вставала на место, - зачем было отрезанную косу при себе оставлять? Не уж то проклятье получить от матери опасается?
Его он предпочел не задавать.
- Раз случилось, значит надо было, - довольно беззаботно ответил он, тихо скользя взглядом по тому, как теперь лежат её черные волосы на плечах. На вопрос о подарках ему не пришлось отвечать сразу, от праведного гнева сестры его спасла Милеанэль, заполнив паузу легкой растерянностью и не вполне правдивым ответом.
- Скажем так, - резюмировал Эль'Итлитиэн, - мы подарили друг другу по одному подарку. И каждый из них пришелся очень кстати.
Он с ностальгической улыбкой глянул на свою эльфку, прежде чем наклонить голову, чтобы получить законную благодарность. Момент действительно мог длиться бесконечно долго, на на улице начинало вечереть. И правда, пора было собираться домой.
- Надеюсь, прабабушка Аэриэнна еще не успела переместить точку входа, - заметил бывший командир, прежде, чем дорога увела их подальше из поселения.

***

Следующее утро было спокойным. Привыкшего вставать рано Илларэна с энтузиазмом утащила на тренировку сестра, а Милеанэль могла вдоволь поваляться в кровати до каких угодно пор. В конце концов, предыдущий день был тяжелым. Когда она наконец соизволила подняться и с помощью бессменной Эдры выполнить все свои утренние процедуры, то вновь не оставалось ничего, кроме кроме прогулки среди деревьев по дороге, которая, как уже знала Милееанэль, ведет как раз к тренировочной площадке. А там не грех было и и присесть под деревом, чтобы скурить одну-другую папироску.
Сегодня сиблинги отложили в сторону мечи. Целительница со своего места чувствовала, как колышутся потоки силы, содрогающиеся заклинаниями  и около-заклинательными манипуляциями, вроде знаков или простого зачерпывания Силы.  Там вдалеке сверкали искры молний, что разбивались о магические барьеры и по воздуху доносилось гудение телекинетических волн. Амариэ явно желал попрактиковаться с братом в том, что было его стезей и призванием добрую сотню лет.
Как раз во время очередной затяжки Милеанэль застал врасплох вопрос, прозвучавший справа из-за спины яснее грома от очередного заклятья, хотя и голос, его молвивший, был не громче шелеста осенней травы.
- Они хорошо смотрятся вместе, правда?..
Кажется, Илларэн перенял от своей прабабушки привычку не только говорить загадками, но и оказываться за спиной в самый неподходящий момент, словно ниоткуда...

Отредактировано Илларэн (02.04.24 00:54)

+1

83

Странно, но спала эльфка на удивление дольше, нежели обычно. То ли дело было в наскоком взятой штурмом настойке, которую прикончили разом и безо всякого сожаления, то ли в пережитых потрясениях, но она умудрилась проспать рассвет. Ее разбудила Эдра, которая порядком заволновалась, что ее подопечная почему-то до сих пор не нарезает круги по комнате и не изнывает от вынужденного безделья. Вместо этого Милеанэль встретила ее под одеялом, куда спряталась практически с головой.

Служанка удивилась, заметив, что волосы гостьи стали заметно короче. Она хотела даже спросить, не случилось ли чего, ведь и рубаха, в которой вернулась врачея, не принадлежала госпоже Амариэ, но заставила себя побороть любопытство. Кто знает: может быть, это тоже будущая госпожа. Обращалась с Милеанэль Эдра именно так, будто то было не предположение, а уже свершившаяся данность.

Врачее и самой было непривычно. Свою косу она оставила в лесу, прямо перед тем, как шагнуть в портал. Посчитала это то ли подношением родной земле, то ли необходимостью оставить прошлое в прошлом. Почему-то эльфка была уверена, что домой она больше не вернется. Есть ли теперь куда: в отличие от Илларэна, у Милеанэль этот ответ вышел отрицательным. Было ли ей больно? Горько - однозначно. В груди противно ноет пустота, которую она прежде засыпала старательно и усердно чем угодно: людьми, впечатлениями и чаяниями, надеждами, - а теперь вся эта красивая картинка превратилась в волчью яму.

Хотелось бы, чтобы в ее постоянной сумке был фисштех. Так было бы проще. Но тут у Милеанэль не было никаких иллюзий. Не поможет, даже на время. Эйфория приглушит ненадолго все остальное, чтобы потом мрачные мысли вернулись обратно и упали еще более тяжким грузом, чем он был раньше на ее по-мужски широких плечах.

Но обычные самокрутки были. Крепче, чем привыкла курить Милеанна ежедневно, в которых намешано было больше психоактивных трав, чем табака и приятно пахнущих при сгорании составов. Эльфка опиралась спиной о дерево и с тоской вслушивалась в импульсы Силы, которые вспыхивали и гасли, рассыпались и собирались заново. Самокрутка медленно прогорала в ее пальцах. Рядом с одной дырой исходила чернотой новая, относительно свежая.

Какова вероятность, что у нее когда-нибудь тоже начнет получаться то, что Милеанэль прежде умела легко, хоть и не так искусно, как Илларэн?..

Она затянулась, услышала голос со спины и поперхнулась, страшно закашлявшись.

В речах госпожа Аэриэнна была явной вдохновительницей своего внука. Но ходила она с природной эльфской грацией и так неслышно, что и Милеанэль с ее теневой походкой могла бы только позавидовать.

- Да… Они… очень друг друга дополняют, - неловко согласилась эльфка, собравшаяся было встать. Ее остановило легкое и быстро прекратившееся касание руки, которое велело врачее не скакать подобно горной козе. Втайне Милеанэль была этому рада. Любые ее уважительные поклоны были не просто недостойны глаз Знающей. «Грация» эльфки могла попросту оскорбить знатную прабабушку Илларэна, не будь она больше, чем просто представительница древнего рода.

Зараза… Хорошо ли она смотрится вместе с Илларэном? Где он статен и красив, несмотря на все свои увечья, она выглядит как разбуженная посреди дня сова, которая упала из гнезда по глупости и сломала себе крылья. Что говорить о мастерстве… что от него теперь осталось, кроме отягощенной знаниями головы?

- Скажите, госпожа Аэриэнна, - нерешительно спросила Милеанэль, глядя на нее снизу вверх, - смогу ли я тоже?

«…так же достойно смотреться рядом?» - словно просилась сама собой закончиться фраза. - «Снова стать способной делать единственное, что я умею? Перестать быть мертвым грузом, вновь превратиться в опору? Не той быть, кого защищают, а кто может постоять за себя сама?». Вслух Милеанэль выдавить это из себя ни за что бы не смогла. Даже у нее в голове была не четко оформленная мысль, а запутанный клубок из чувств, страхов и чаяний: «А что, если это уже необратимо?».

Наверное, это Илларэн и чувствовал, когда услышал вердикт, который пришлось выносить ей. Пригодилась бы сейчас помощь Марти, да нет ее… Милеанэль обмывала тело и стояла над могилой. Лучше целительницы весь мир людей бы не сыскал.

Самокрутка догорела, а Милеанна почувствовала это только тогда, когда обожгло пальцы. Она невольно разжала их, и окурок шлепнулся на землю эльфке под ноги.

- Извините…

+1

84

Ведунья так и не оторвала взгляда от своих правнуков, что решили сделать перерыв в том, чтобы швыряться друг в друга убойными заклятьями и сблизились, чтобы поговорить. Было видно, что Илларэн что-то объясняет Амариэ, дополняя свои слова замысловатым жестом. Наверняка рассказывал, как сэкономить лишние секунды в атаке или постановке щита.
Аэриэнна будто невзначай повела рукой и упавший окурок развеялся серой дымкой прежде, чем окончательно догорел. Напрашивалось пресловутое "постарайся не мусорить в моем саду, дитя", но старшая Эль'Итлитиэн ничего не сказала по этому поводу. Она хорошо знала цену своим словам.
- Разве ты сюда пришла, чтобы получить ответ на этот вопрос?..
Она ненадолго наклонила голову вниз и вбок с тем, чтобы глянуть в устремлённые на нее голубые глаза. В отличие от правнука, который предпочитал одеваться в темные тона, Аэриэнна носила много светлого и белого, что очень гармонировало с насыщенным серебром прядей ее волос. Она коротко и загадочно улыбнулась, прежде, чем подать Милеанэль руку, - в конце концов, одной из них надоест задирать голову или смотреть сверху вниз.
- Ты пришла, потому, что ответ уже знаешь.
Действительно. Разве сделала бы Милеанэль предложение Илларэну, будучи уверенной, что на всю жизнь останется обузой на его плечах? Стала бы обрекать любимого эльфа на это?.. Она и сама хорошо знала ответ, а иначе её бы здесь не было.

+2

85

Как прежде ее правнук, Милеанэль постаралась не перенести свой вес на поданную руку и взяться за нее больше из приличия, чем действительно опираться. Она поднялась на ноги и коротко угукнула, отметив, что любой вопрос с «ли» предполагает положительный ответ. Очевидно, и Знающая это поняла, причем гораздо быстрее вопрошающей.

- Я жду только вашего ответа, госпожа Аэриэнна, - серьезно заметила эльфка, разминая легко обожженные пальцы. При этом ей было больше стыдно за то, что она не удержала окурок, чем больно от коротко лизнувшего кожу жара. Рядом со Знающей Милеанна терялась. Она буквально чувствовала себя мошкой, которая назойливо жужжит над ухом и мало на что может повлиять. Величественная Аэриэнна ей казалась полубогиней, а подле нее врачея ощущала свою жалкость в сто крат сильнее. От Знающей веяло загадочностью. В каждом ее слове был ребус, а эльфка отвратительно разгадывала даже задачки от ее правнука, который по сравнению с Аэриэнной до сих пор ходил пешком под стол в вопросах двусмысленности.

Как так сформулировать вопрос, чтобы получить если не однозначный, то хотя бы близкий к этому ответ?.. Милеанэль, к сожалению, гораздо лучше молчала, чем говорила.

В поисках опоры она взглянула на кажущиеся миниатюрными фигуры Илларэна и Амариэ. У них был перерыв, который бывший командир явно использовал для того, чтобы раздать ценные указания. Милеанэль даже не заметила, как улыбнулась. У него всегда хорошо получалось обучать других. Поэтому он и ушел в Бан Ард передавать свои знания и опыт юным чародеям. Как знать: может, кому-то из них то, что дал Илларэн, спасет жизнь. Сейчас это стало особенно важно.

- Но я боюсь, что у меня не получится больше помочь ему так же, как и раньше, - закончила эльфка мысль, которая вертелась где-то рядом и только сейчас обрела форму.

Она спрятала пальцы, скрестив руки на груди, словно пыталась стать меньше и одновременно защититься. Милеанну это раздражало. Она ведет себя, будто маленькая девчонка, обиженная на жизнь. Что ей делать со всем этим, эльфка представляла очень плохо. Подвижность возвращается медленно. Сила это чувствует, как непокорная лошадь, и каждый раз козлит, давая врачее пропахать носом землю и снова испытать разочарование в себе. Сколько бы она ни старалась, прогресс идет с неохотой. Вчера она с таким трудом смогла просто понять, все ли с Илларэном в порядке после короткой схватки… а что, если ему понадобится помощь? Как им возвращаться в большой мир, где никто не будет делать тебе скидки?

- Я не знаю, что мне делать. Мне страшно, что я поторопилась. Будто я хочу уязвить свое эго и почувствовать себя нужной вашему правнуку, госпожа. Я люблю его и жизнь отдам, если это будет нужно, ради него, и мне больно только от того, что это все будет напрасно, если в нужную минуту я не смогу помочь ничем.

Милеанэль долго не размышляла над тем, что сказала. С одной стороны, это был и ответ на вопрос, который она долго ожидала, - конечно, нет, зачем нам такой кот в мешке в благородной фамилии? С другой же, эльфка говорила не красного словца ради. Жизнь она действительно уже отдала ради безопасности Илларэна, и если бы не Волк, то была бы не фигура речи.

Всегда желавшая быть нужной Милеанна после того, как ей сломали пальцы, перестала видеть в себе какой-то смысл.

0

86

- Разве мой правнук выглядит столь беспомощным, что ему непременно нужен кто-то, чтобы вечно опекать и помогать?..
Спокойный вопрос Знающей, чья фигура вовсе не шелохнулась с тех пор, как Милеанэль поднялась на ноги, чувствовался, наверное, ушатом ледяной воды после горячей бани. Из-за небольшой разницы в росте, Аэриэнна всё ещё смотрела на целительницу сверху вниз, но как это не странно, в её взгляде не было того неприкрытого превосходство, коим могли одаривать именитые преподавательницы Аретузы в прежние годы. Как и её правнук, ведунья была достаточно закрыта, чтобы что-то читалось явно, но при этом вполне участлива, чтобы не воспринимать её ответы, как высокомерную отмашку.
Она умела считать, но и любить умела не хуже. И если у Илларэна, сколь его знала Милеанэль, приоритеты всегда были сдвинуты в пользу первого, то его прабабушка сохраняла идеальный баланс, чему, очевидно, учила и Амариэ.
- Ты непростое дитя, - слегка улыбнулась она с тем, чтобы взяв Милеанэль под руку, пригласить её пройтись вместе вниз по тропинке, оставляя за спиной всё ещё колеблющиеся потоки Силы, которую побеспокоили брат и сестра.
- Ты силишься не сделать очередной ошибки, не понимая до сих пор, что каждая ошибка - часть пути, а не преступление, требующее возмездия. Ты все время избегала принять решение, а когда наконец приняла, все равно ищешь ему подтверждение, как будто в случае отсутствия оного, можно все отмотать назад.
Старшая Эль'Илитиэн сделала небольшую паузу, прежде чем наклонить голову для того, что вновь зацепиться взглядом за синие глаза Милеанэль прежде, чем вынести вердикт.
- Давно уже нельзя. Вас связывает нечто большее, чем измеримое. Ты не должна быть для Илларэна удобной или полезной, тебе нужно просто для него быть. Иного он не оценит, поверь той, кто знает эту кровь лучше всех из ныне живущих. Но это не главное. Иное не нужно никому из вас.
Они шли ещё некоторое время, пока дорога не привела их к тому самому фонтану, где не так давно и Амариэ пыталась душу Милеанэль хоть в какое-то равновесие. Аэриэнна на шаг опередила молодую эльфку, встав к ней лицом.
- Прости, дитя. У меня нет для тебя готовых решений. И нет ни для кого. Я лишь могу указать тебе путь, а шаг ты должна сделать сама.
С этими словами она протянула к ней руки ладонями вверх. Это жест сложно было понять неоднозначно, и как только Милеанэль положила поверх свои ладони, Знающая тут же указала взглядом на перчатку, что была на одной из них.
- Ты никогда не справишься тем, что намерена прятать от себя.

Отредактировано Илларэн (02.04.24 22:55)

+1

87

Аэриэнна и Нимх так сильно отличались. Где одна срывалась на крик, другая говорила спокойно и размеренно. У них, тем не менее, было и общее. Перед обеими эльфками Милеанэль будто немела и не могла выдавить из себя ни слова. Перед матерью - от обиды и потери. Перед Знающей - от страха быть непринятой и, что еще хуже, услышать то, что будет не готова принять. Отчасти это было так.

Хуже всего то, что Аэриэнна была убийственно права. Прежде Милеанэль этого не видела, а если быть до конца с собой честной, то упорно делала вид, что не замечает очевидного. Может быть, она просто себя ненавидела чуть ли не больше, чем собственная мать, желающая стереть свое дитя из памяти. Эльфка молчала, пытаясь уместить это простое откровение в черепушке, которая медленно пухла от приходящего постепенно осознания масштаба катастрофы. Теплая рука Знающей становилась для нее якорем, который и удерживал на месте, и утягивал на дно. Милеанна хотела бы провалиться сквозь землю; она так привыкла. А сейчас буквально заставляла себя промахнуться мимо песка и от души проехаться носом по жесткой мостовой. Сколько можно прятать голову… от таких очевидных вещей.

Почему так получается, что Знающая вынуждена объяснять ей прописную истину, до которой можно было дойти без долгих метаний и бесконечного стука лбом о глухую стену?

Милеанэль рассеянно проследила за взглядом Аэриэнны и уперлась своим в закрытую перчаткой левую кисть. Помедлив, она освободила ладонь и закусила щеку, увидев еще не привычное ей кольцо. Оно словно было сделано под ее палец. Эльфка даже не ощущала металл на коже, настолько как влитое украшение сидело на пальце. Но дело было, конечно, не в нем. Милеанна повернула руку ладонью вверх, которая выглядела вблизи довольно жутко из-за грубо смятой шрамом кожи.

Ей предлагали все исправить, когда она закончила Аретузу. Все выпускницы престижной академии должны выглядеть безупречно; быть красавицами, лучшими представительницами чародейского общества, ослепляющими одним своим видом. Даже настаивали. Никто так и не понял, почему Милеанэль наотрез отказалась убирать свое небольшое, но такое болезненное ей уродство. Сложно сказать, даже себе самой, пожалела ли она об этом решении годы спустя. Сейчас эльфка смотрела на свою ладонь и почему-то ощущала…

Ничего.

Может быть, потому что смирилась с тем, что больше не нужно преследовать бессмысленную цель быть предметом гордости для мамы. Поняла, что никогда не добьется его, и не потому, что недостаточно хороша, а только по той причине, что сама Нимх не желала идти ей навстречу. Милеанэль думала, что отчасти понимает ее. Сейчас она также осознавала, что не держит на мать зла.

О тех, кто ушел, не надо больше горевать. Единственное, что требуется, - найти в себе силы их отпустить.

- Каждая моя ошибка очень дорого стоила, - сказала она, не поднимая взгляда к внимательному лицу Знающей. Милеанэль снова закусила щеку, стараясь удержать себя в руках. Она понимала, что, не будь этих ошибок, все было бы по-другому, и кто знает, лучше ли. Возможно, так было нужно. Возможно, это не только ее вина и ноша. Но как же тяжело признаться себе в этом; хуже только отдирать приплавившуюся к коже ткань. Или застарелую повязку, присохшую к засохшей и глубокой ране, которая немедленно откроется, стоит только сделать резкое движение, без которого не начнется выздоровление.

Кому, как не врачее, это знать?

- Покажите мне, куда идти. Пожалуйста.

+1

88

- Не больше, чем ты готова была заплатить, быть может?.. - промолвил а задумчиво Аэриэнна, лишь на миг оторвавшись от изучения ладоней молодой эльфки, чтобы вновь одарить проницательным взглядом с мелькнувшей искоркой иронии.
Действительно, фраза, которую с первого взгляда можно принять за издёвка, значила больше. Милеанэль и сама знала, что многие свои ошибки, за которые так себя корила, она совершила от того, что долго и упорно игнорировала симптомы того, что что-то не в порядке. Не целительнице было объяснять, что порез нужно лечить, пока он не стал гноящейся раной, которая в будущем приведет к гангрене и сепсису. Но речь не о её недальновидности, вовсе. Речь была о том, что пряча голову в песок, ты не именно подставляешь свой зад. И вот тут уж нужно вовремя решить и выбрать, что из этого тебе по карману, а что нет.
Пока что, Милеанэль щедро отрывала от себя куски, чтобы погасить очередной кредит перед жизнью и только-только училась не влезая в долги, жить по средствам, не забывая о том, что скупой платит дважды.
Даже Аэриэнна немного внутренне растерялась в том, как облечь эту мысль в наиболее понятную для молодой эльфки словесную форму, и так же быстро оставив эту затею, построила для нее конструкцию из мыслеформ, которая впрочем тоже была вовсе не плоской для того, чтобы посмотреть на нее под разными углами.
Так мягко и незаметно, их контакт стал куда более тесным, чем простые касания рук, с помощью которых Знающая щекочущими усиками Силы исследовала мелко подрагивающую ладонь Милеанэль с переломанными пальцами.
Ты знаешь куда, но не знаешь, как...
Аэриэнна вовсе перестала разговаривать вслух, окутав Милеанну теплым коконом просторов своего разума, который при взгляде казался глубже самой вселенной. Однако целительница не рухнула в бездонный вихрь, как при первом контакте с Илларэном. Ведунья надёжно оберегала её, укрывая разум от того, с чем врачея просто не готова взаимодействовать.
Оставь слова, дитя. Твой разум и твое тело - едины. Я не загляну в твою душу глубже, чем ты сама. Отведи меня к своим страхам и боли, и тогда, возможно, мы найдем решение...

Отредактировано Илларэн (03.04.24 03:11)

+1

89

Страхов у Милеанэль было много. Она могла назвать их вслух, показать взглядом и реакцией тела. У них были простые формы, которые легко воплотить в жизнь. Милеанна не боялась чего-то недостижимого и нерационального. Ей был чужд страх перед насекомыми или крысами, перед высотой или глубиной. У всего, что пугало ее, всегда было объяснение и подтверждение.

Огонь – с ним все просто. Достаточно взглянуть на ладонь, чтобы понять, чего эльфка не хочет, чтобы случилось с ней еще раз. Потерять единственного эльфа, который стал для нее семьей, – это уже почти случилось с ней, и никогда на свете Милеанэль не хотела бы снова упасть в эту пропасть. Попасть в руки Охотников за Колдуньями – месяц в застенках сбил с нее всю спесь и напускное безразличие и храбрость; она знала, что на самом деле происходит в камерах. Стать бесполезной калекой... Что ж, она таковая теперь. Есть куда хуже, бесспорно, но ей достаточно и сломанных пальцев, чтобы поставить на себе крест.

У каждого страха есть название и есть причина. Каждый она чувствовала кожей, и каждый – по-своему. Какой-то – липким потом на спине, холодом пробирающих до самых костей. Какой-то – как кулак, скручивающий все внутренности в тугой узел. Какой-то – как шум в голове и ослепляющую вспышку, которая ведет все ее тело в путь «беги и не оглядывайся».

С болью все совсем иначе. У нее не было формы и имени. Она была нигде и везде одновременно. И прежде Милеанэль делала то, что у нее получалось много лет подряд с завидным постоянством: подавляла и избегала, проваливаясь во все, что помогало хотя бы на несколько часов забыть о том, что ее гложет непрерывно. За улыбкой и здравым оптимизмом, умением разрядить обстановку и нелепостью, нетипичной для Aen Seidhe и, тем более, врача, ее пожирала гниль, которую она упорно не доставала наружу. В конце концов, она превратилась в открытую рану, которую недавно ненароком подковырнула Амариэ и сейчас окончательно разворошила Аэриэнна. От Милеанэль не просто веяло болью. Она будто была сама этим комком нервов, сгорающих в агонии без видимой причины.

Как будто у нее было недостаточно причин, чтобы чувствовать боль.

Она сама боль и есть. Сама себе повод и причина, глубокая волчья яма, змеиная нора, бесконечный обрыв. Сколько раз она не хотела жить с этим, когда одиночество, которое Милеанэль обеспечила себе сама, стало физически ощутимым. Как надеялась она, что не придет в себя и испустит дух на пыточном столе, где ее убедили в том, что она одна; и как бы были бессильны любые слова и инструменты, если бы Милеанна не верила в это задолго до того, как с ней познакомились щипцы, крючья и иглы.

«Я боюсь быть ненужной...». В ней нет никакой пользы, если так будет продолжаться и дальше.

«Я боюсь быть бесполезной...». Ее пальцы способны творить только простейшие заклинания, а о скальпеле в руке не может быть и речи, если она трясется так, словно Милеанэль пила неделю не просыхая.

«Я боюсь потерять его...». Он снова уйдет, потому что она ему равна, и никогда ей не была, и вряд ли станет.

Я боюсь остаться в конце одна...

Во всех этих образах любой, кроме Знающей, сломал себе и голову, и всю нейронную сеть. Только одно откровение, яркое и осмысленное, наконец, спустя долгие годы метаний и затворенности, сейчас обрело форму и ясность. Металлический вкус во рту намекнул, что Милеанэль напряглась настолько, что прокусила себе внутреннюю сторону щеки до крови. Пальцы правой руки сиротливо сжались в ладони Аэриэнны, мелко подрагивая не от страха, а потому что силы в них не было совсем.

+2

90

В конце мы все остаёмся одни, дитя. Этого не избежать.
Ответ звучал до безобразия просто в своей формулировке и необычайно сложно в своем содержании. Так легко вообразить и так сложно сделать... Но разве кто-то говорил, что это будет легко?..
Образованная Аэриэнной ментальная связь, могучий разум Знающей все время был рядом. Он поддерживал, помогал не упасть и не давал отвернуться, спрятаться от того, чтобы посмотреть наконец в лицо собственным страхам так, как полагалось это сделать уже очень давно.
Прими себя, или тебя не примет никто.  Ты не ноша, которую нужно тащить, не обуза. Ты маленькое дитя, заблудившиеся средь звёзд...
Милеанэль чувствовала, как вокруг них закручивалась вихри энергии, как искривляться и собирались в пучки нити Силы, по воле Аэриэнны. Это не было похоже на магию, творимую людьми, но было похоже на тот заветный вечер в Горс Велене на берегу моря. Слишком волнительно. И слишком не понятно, по каким законам это работает.
Все, что имеет начало, имеет и конец. Боль тоже.
Концентрирующаяся вокруг Сила обретала форму замысловатых многомерных узоров, фрактальных структур, что можно разглядывать вечно и так и не найти место, где они начинаются и кончаются. Когда рисунок, наконец, был закончен, Аэриэнна придала ему форму руки Милеанэль, примерив его на нее, словно перчатку.
На миг было очень больно, но боль та была более ментальной, чем физической, они вместе находились в контакте разумов, и тела их были не более, чем ментальными проекциями. Чем-то привычным, но вовсе необязательным.
Когда все закончилось, Милеанэль пошатнулась и вполне могла упасть, если бы в объективной реальности, куда они вернулись, словно вынырнув из портала, Аэриэнна всё ещё не держала её за руки. Выпустив их, Ведунья приблизилась на шаг и легко коснулась губами влажного лба молодой эльфки.
Это моё благословение, дитя. Большее, что я могу сделать для тебя и для него.
Ни сказав больше ни слова, ведунья ушла. Едва протянув ей вслед руку, Милеанэль заметила, что та больше не дрожит.

Отредактировано Илларэн (04.04.24 17:46)

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [20 сентября, 1272] — Back in memories


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно