Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [3 сентября, 1272] — The New Beginning


[3 сентября, 1272] — The New Beginning

Сообщений 61 страница 80 из 80

61

Эль'Итлитиэн только покивал, в очередной раз скользнув внимательным взглядом по эльфкиному лицу и едва-едва - по пергаменту. Он изначально не хотел брать её письмо. В большей степени из-за того, что по исходя из положения, в котором он застал Милеанэль, и так был понятно, что оно едва ли несет в себе хорошие вести. Быстро примеченные старшие руны на его краешке однозначно давали понять, что вести эти, вероятнее всего, из дома. И в меньшей - из чувства такта и собственного опыта, который в части сабытий выпускного, некоторых его деталей, был похож на опыт молодой целительницы таким образом, кой Илларэн при иных обстоятельствах счел бы подозрительным.
Но покуда она сама протянула лист пергамента, отводить руку в сторону было не к лицу. Командир ознакомился с письмом быстро, лишь подтвердив свои догадки. Он тоже прекрасно умел читать между строк, как любой Aen Seidhe спинным мозгом понимая, что руны несут за собой больше, чем их прямое, буквальное значение.
- Я тоже когда-то закончил человеческую академию, - сказал эльф с тенью ироничной полуулыбки, возвращая пергамент законной владелице, - И на выходе меня тоже ждало письмо на родном языке. Так же как и тебе, оно принесло лишь боль... И может так статься, что эта боль определила мою судьбу. Отчего-то, ныне я вижу её усмешку.
Слова на Старшей речи звучали размеренно, как шум моря и на миг могло показаться, что мягкие волны стирают с лика сидевшего рядом эльфа тяжкое бремя служения людям на этой безусловно нелегкой должности. Он мог бы много еще сказать. О том, что все, что происходит с Милеанэль, вполне закономерно - как и для него самого. Для эльфов, которые которые в силу превратностей судьбы, оказались чужими что в родных краях, что в мире людей. И о том, что едва ли даже это является хорошим основанием для принятия судьбоносных решений. Но ныне это было бы не более, чем софистикой и сотрясанием воздуха, биением мелких волн о скалы сложившейся реальности.
- Марти хорошо отзывается о твоих навыках, - перешел он вместо этого обратно на язык людей, - ты могла бы дальше практиковаться под её шефством.
Сам еще не вполне понимая почему, он искал ей альтернативу. Лучшую альтернативу жизни в отряде, как он считал. Вопрос Милеанэль воспринял спокойно, будто свой собственный, доселе крутившийся где-то на краю сознания, совсем рядом с привычным ментальным блоком.
- Угу. Твоя работа будет - исцелять раны. Но не жди, что эта работа исцелит твоих, вот мой единственный совет.
Вместе с этими словами он извлек из поясной сумки еще один пергамент, педантично перевязанный синей лентой. Теперь уже не рекомендация. Приглашение. Вполне настоящее, вновь подписанное рукой и печатью Эль'Итлитиэна. Эльф помедлил немного и просто положил свернутый в трубку свиток рядом с собой на ступеньку, где было небольшое пространство, разделявшее его и Милеанэль. Последняя затяжка в трубке оказалась особенно горькой. А его рука, коснувшаяся женской спины - особенно теплой.
Не зная особо, что ответить на извинение и за что вообще извиняются, он как-то слишком беззаботно для командира отряда пожал плечами.
- Хоть бы одному приглашение на должность я официально вручил, - усмехнулся Илларэн, - нет, видно не судьба.

+1

62

- Удивительное совпадение, - не зная, что о том же подумал и Илларэн, хмыкнула себе под нос эльфка. Она сжимала пальцы на своих плечах так, будто надеялась, что, в лучшем случае, превратится в невидимку, а в идеальном – исчезнет вообще. К сожалению, пальцы пришлось быстро разжать, чтобы забрать письмо из рук командира и смять его снова. Но слова уже больно врезались в память, и сгладить их множеством заломов на пергаменте уже было Милеанне не под силу. Видно, что для матери она насовсем останется разочарованием, самым страшным в ее жизни.

Она долго молчала, слушая голос Илларэна. Улыбнись Милеанэль, и стала бы похожа на саму себя, но слушала она совершенно серьезно, с губами, сжатыми в тонкую нить, что и вовсе казалось удивительным, учитывая, что они были неожиданно пухлыми для ее худого лица. Эльфка повернула голову, когда Эль’Итлитиэн полез за чем-то в свою поясную сумку и, наконец, на ее лице промелькнула тень улыбки, когда она увидела заветный свиток. Милеанне не нужно было его читать, чтобы понять, что это и есть то самое приглашение, которого она так сильно ждала и боялась не получить и быть отвергнутым еще и им. С той самой формулировкой, которую Илларэн уже озвучил: «Оставайся при Марти». «Не мозоль мне глаза», - закончила бы тогда за него привыкшая считать себя ничтожеством эльфка и молчаливо согласилась бы с решением Илларэна. Но он дал ей который по счету шанс дать себе самой возможность прожить жизнь так, чтобы она имела хоть какой-то смысл.

- Я знаю, что не исцелит, - согласилась Милеанэль, положив смятое письмо на ступеньку и забрав с нее свиток с приглашением. Синяя лента приятно холодила пальцы мягкостью и лоском. Милеанна погладила приглашение подушечкой большого пальца, как будто держала в руках маленькую напуганную птицу, и еле заметно вздрогнула от теплоты широкой ладони, легшей на спину.

- Работа с Марти тоже, - закончила она едва начатую и быстро оборвавшуюся мысль и подняла взгляд на Илларэна. В до сих пор еще влажных глазах, наконец, кроме печали, появилась и робкая радость, какую очень легко раздавить неосторожным словом. – И, поверь, я уже доставила ей достаточно неприятностей, чтобы ей никогда не хотелось со мной работать, - то ли пошутила, то ли сказала правду эльфка.

Она, к сожалению, совершенно не представляла, как нужно вручать приглашения на должность официально. Все ее «приглашения» на данный момент сводились к ссоре с пьяным командиром, которая решалась броском монетки, который стал для Милеанэль судьбоносным. Она еще не знала, что и для Илларэна он был таким же.

Действуя совершенно по наитию, эльфка подалась вперед и коротко обняла будущего командира, вложив в объятие всю свою благодарность за то, что он от нее не отвернулся: ни теперь, ни раньше, - ни единожды за все время, пока она знала Илларэна. Украдкой за этот быстрый жест она вдохнула запах его волос и кожи, в которых сплетались естественный аромат тела и горечь табачного дыма, и отстранилась, на миг испугавшись, что это оказалось слишком заметно.

- Спасибо, командир. – Милеанэль повертела приглашение в руках, не зная, куда его деть, и запихала в длинный рукав платья. – У меня будет к тебе просьба, если ты позволишь…

Эльфка постаралась грациозно подняться, и это стоило ей едва не подвернутой ноги. Примерно так же, как ренегатов, Милеанна не любила длинные юбки, которые так и норовили броситься под стопу и спровоцировать чудовищный для выпускницы Аретузы конфуз.
- Сожги это, пожалуйста. И возвращайся, пока не стал героем десятка неприличных слухов.
Она протянула руку, чтобы Илларэн мог за нее взяться и подняться на ноги.

- И еще… для меня очень важно, что ты приехал.

«Это значит, что я кому-то нужна», - не до конца веря себе самой, заключила про себя Милеанэль.

+1

63

- О, ну если так рассуждать, то я всем здесь доставил неприятностей столько, что мне в пору пойти сунуться в портал Tor Lara, - хмыкнул Эль'Итлитиэн. Действительно, этот портал был бы идеальным выбором, особенно при том, что непосредственно его предки эту башню вместе с её порталом и возводили, в числе прочих. А ныне портал вел в никуда, вместе с тем, как и род Эль'Итлитиэн имел все шансы быть прерванным на Илларэне. Командиру даже на миг подумалось, что и действительно, неплохо бы как-нибудь еще раз побывать поближе к знаменитой башне. Можно было бы и сейчас, вместе с Милеанэль, но её наряд едва ли соответствовал долгим прогулкам по пересеченной местности в вечерней прохладе приморского климата.
Объятие стало вполне неожиданным, чтобы в силу этого быть еще более приятным - он успел поймать себя на мысли о том, что не хотел бы его прекращать прежде, чем молодая целительница вновь отстранилась, однако мысль эта, хорошо зафиксированная в потоке сознания, едва ли имела для командира Aeksinan aenye четко обозначенный оттенок. Слишком много для него было противоречий в этом светлом моменте и тем, что Милеанэль станет работать под его началом. Так быть не должно и придется от чего-то отказаться, на тот момент понимание сего факта было для него столь же ясным, как формула построения знака Игни, и кто мог подумать, что спустя годы это понимание развеется подобно последнему колечку дыма с догорающего в трубке табака?..
- Мм? - отреагировал он на слова эльфки, подавив в себе желание подать руку, чтобы помочь ей встать. Иронично, что мгновением позже, она в себе такое желание не подавила. Коснувшись её ладони, Илларэн конечно же не стал в действительности пользоваться ей, как опорой, дабы не свались с ног собственным весом.
- Ты думаешь, пора становиться героем приличных?.. - повел он бровью. Вместе с его рукой взлетел в вверх смятый лист пергамента, чтобы мгновеньем позже утонуть в слабой вспышке синеватого чародейского пламени и рассыпаться в воздухе горсткой пепла. Забавно... Редко чьи просьбы было выполнять так же легко, как просьбы Милеанэль.
- Поздно, - заключил Эль'Итлитиэн перед тем, как развернуться к ней корпусом и услышать следующую фразу.
- Иначе я бы не приехал, - улыбнулся он, но быстро продолжил фразу чуть более серьезным тоном, - Только нее заставляй меня думать, что я делаю тебе одолжение. Лучше докажи, что это не так. Единственное, что ты мне все еще должна, это танец...

***

- Знаешь, в том платье ты выглядела потрясающе, - улыбнулся Илларэн, сощурив веко единственного уцелевшего глаза в попытке вопреки накатившей волне расслабления, сконцентрироваться на том, чтобы припомнить все детали того далекого-далекого вечера. Большой палец покоившейся на её бедре ладони тихо касался подушечкой прохладной кожи, совершенно бессознательно вычерчивая некое подобие рун Старшей речи, пригодных для того, чтобы отразись смысл его фразы вместе напоминанием об искренности. Ох, сколько же лишнего было в людском наречии... Пожалуй столько же, сколько этого лишнего было в их прежних отношениях.
- А вот к Tor Lara стоило сходить, - промолвил он, совершенно не заботясь, поймет ли вообще эльфка, к чему это он вообще говорит, или даже не вспомнит его тогдашней фразы, - Теперь разве что на руины посмотреть.

Отредактировано Илларэн (21.02.24 21:37)

+1

64

- Я?.. Перестань, Рэн, - улыбнулась эльфка, быстро поняв, о каком платье он говорит. Пожалуй, одно из немногих, которое она когда-либо надевала, которое более-менее хорошо на ней сидело из-за тонкой работы мастера над тканью, но которое Милеанэль вспоминала с содроганием. Удивительно, что Илларэн до сих пор его помнит. Хотя, глупая Милеанна, что в этом удивительного, немедленно одернула себя эльфка. – Я хотела бы на него свалить то, что оттоптала тебе все ноги, но в том его вины нет.

Да, платье действительно не повинно в том, что грация Милеанны была с ней только в мужской одежде. В женской, в какой чувствовали себя комфортно практически все чародейки, она мгновенно превращалась в предмет интерьера, поскольку боялась сделать даже единое движение, чтобы не выглядеть глупо. Пожалуй, многие заметили, как была скованна эльфка в свой выпускной вечер. Кроме Илларэна, пожалуй, который единственный прощал ей и отдавленные ноги, и смущенный взгляд, и неловкое молчание. Милеанэль скользила взглядом по его губам, расплывшимся в улыбке, чувствовала, как ее собственные губы продолжают улыбаться, и думала, что он по-прежнему многое не замечает в ней. Потому что все ее недостатки его не заботили так же, как Милеанну – его.

Она разве что удивленно сморгнула, потому что таких деталей, как башня Tor Lara, от которой, как эльфка слышала, не осталось и камня на камне, не помнила. Не секрет, что Милеанэль запоминала только плохое, а хорошее быстро выветривалось из головы до этого года. В последние месяцы Милеанна будто родилась заново. Она старалась не забывать больше ничего, впервые за всю жизнь действительно придавая всему то самое значение, какое следовало придавать маленьким радостям. Тот, кто однажды побывал в застенках, ценит глоток воды как золотой слиток; эльфка ценила каждый свой вдох как пуд золота, а каждое прикосновение командира – как подарок, достойный королевы. Она вложила Илларэну в руки трубку, чтобы он тоже мог затянуться горьким дымом, и осторожно хмыкнула:

- На руины насмотришься, когда твоя семья оценит невесту.

Отчего-то эльфка и волновалась, и одновременно принимала будущее знакомство, до которого еще надо дожить, как должное. Не примут – она заранее к этому готова. Примут – это будет очередной подарок, который нужно благодарно принять. Боровшаяся с желанием тоже плюхнуться в бадью и расплескать воду, которая от веса двух эльфов точно разольется огромной лужей по полу, Милеанэль поводила ногой, свободной от ладони Илларэна, чтобы ощутить, как прохлада ласкает уставшие стопы.

- Я очень люблю тебя, - вдруг сказала она то, что произносила непозволительно редко, глядя на выжженную глазницу командира так, будто и не было ее и на месте старого шрама по-прежнему хитро блестел желто-зеленый глаз. Будто и нет всех тех отметин и ран, которые остались напоминанием о прежних битвах и лишениях; на мгновение Милеанна забыла и о своих, свежих и нет, горевших ненавистным именем и оставшихся фантомной болью в недавно переломанных заново, чтобы они зажили правильно, пальцах. Значит, так Предназначение учит. Значит, нужно потерять, но для того, чтобы обрести то, на что ты и не надеялась.

* * *

Ей плохо спалось, как и всегда. Инсомния редко оставляла эльфку, и ее следы всегда можно было проследить в глубоких синих кругах под глазами, которые впору было перепутать с потекшим макияжем. Милеанэль думала, что даже гламария не заставила бы их уйти, сколько ею ни мажься. Она слушала, как мерно дышит во сне Илларэн, и смотрела в потолок. Ее губы иногда беззвучно шевелились, словно эльфка что-то репетировала. Плечо ныло на пару с боком, но только о том это говорило, что раны затягиваются. Целительные чары творят чудеса, и, хоть Илларэн целителем не был, со своей частью работы он справился очень хорошо. Дело было теперь за Милеанной, чтобы не испортить его труд. Как всегда, врачея забылась где-то совсем под утро и проспала всего ничего, чутко проснувшись одновременно с командиром, стоило ему только осторожно пошевелиться в тщетной попытке не разбудить. Занимался новый день, который, конечно же, что-то уже успел приготовить двум эльфам, которым нужно как-то сбросить хвост и выбраться из города незамеченными. А дальше – портал, шаг в никуда и снова в прежний ритм. Однако Милеанэль уже успела засомневаться, что после ее перформанса Илларэн отпустит ее хотя бы на метр дальше защитного периметра штаба. Эльфка еще не знала, что торчать им в Бан Глеане еще не один день.

+2

65

- Ну не я же, - с усмешкой пожал плечами Илларэн. Действительно появление главы Aeksinan aenye на балу в таком наряде вызвал бы настоящий фурор, если задуматься... Вместо крамольных раздумий он охотно пыхнул вложенной в руку трубкой да оперся затылком о край бадьи, оставив кисть с курительным инструментом свободно свисать над полом.
- Или твоя - жениха, - моментально парировал Эль'Итилитиэн, - Семья... Я даже не знаю, жива ли Аэриэнна, не говоря уже о том, как ее вообще найти. Игни в этом едва ли поможет.
Вернуться в Синие горы, в поместье?.. Так прабабка там появлялась не чаще, чем дождь орошает живительной влагой пустыню Корат. И вот уж где действительно руины, в чем верно, права была Милеанэль. Он был там единственный раз с момента отбытия в земли людей, чтобы оставить по букету полевых цветов на могилах родителей, а после... После ехать было уже незачем и не к кому. А стоит ли теперь, после стольких лет забвения собственной родины и собственных корней?.. Имеет ли он вообще такое право?
Разум говорил, что нет. Той жизни давно конец и нечего теперь прикидываться, будто бы всегда помнил, кто ты есть. Но разум... Разум и в Гвиндефе не хотел появляться, и если бы не Милеанэль, он не отважился бы  там вновь побывать, не нашел бы ни одной причины. А в итоге маленький камушек, наполненный теплотой её отношения, который был подарен именно в Синих горах, сохранил ему жизнь. Хитросплетения Предназначения...
- И я тебя люблю, feainne ma.

***

Илларэн проснулся позже обычного. Он действительно устал. Хоть и стоило отдать должное тренированному и закаленному организму, который до сей поры стойко справлялся со всеми задачами и невзгодами, валившимися на плечи эльфов словно из рога изобилия, но и он имел свой предел. Вчерашнее "немного" было солидным преуменьшением и едва ли Эль'Итлитиэн был способен здесь и сейчас открыть еще один стабильный портал без того, чтобы истратить на него последние остатки сил. Даже если и мог, в перспективе это было бы весьма опрометчивым поступком. Даже настроенный на него магический концентратор в навершии трости жалобно отзывался остатками Силы, как и любой артефакт, обладая своей степенью инерционности.
Он едва пошевелился, пытаясь незаметно высвободиться из объятий эльфки, чем естественно разбудил чутко спящую врачею.
— Squaess me, - тихо шепнул, вовсе прекратив движения в надежде, что та вновь провалится в сон. Минутой позже, поймав осмысленный взгляд, убедился, что надежды были напрасны. Чего и следовало ожидать. Что ж, оставалось только крепче обнять её, чтобы не надумала, как всегда подрываться и бежать куда-то.
- Поспала хоть немного?..

+1

66

- Немного, - уклончиво ответила Милеанна, зная, что, если скажет, сколько проспала на самом деле, рискует быть уложенной спать насильно. В свое время Ламберт додумался до просто гениального, без преувеличения, решения погрузить эльфку в сон знаком Сомн, и то был единственный случай на памяти уже взрослой Милеанэль, когда она спала долго и крепко. Хорошо, что Илларэну пока такое в голову не приходило. Привыкать к магическим путем вызванному сну – дурная затея.

Слишком хорошо знавший ее Илларэн обнял ее вроде не очень крепко, но Милеанэль все равно казалось, будто тиски воистину медвежьи. С тем, как она потеряла в весе, однако, любое объятие будет таким. Эльфка недовольно сощурилась, подавила зевок и подумала, что и впрямь, если бы не молчаливое «никуда не спеши», жившее в мужских ладонях, она бы уже правда подскочила и деловито начала бы суетиться без видимой суеты. Торопливость и неумение долго лежать у нее за время жизни в Новиграде только обострились. В вольном городе вертишься, что белка в колесе, и ни минуты тебе покоя. Сейчас им важно было сидеть на месте и не высовываться, пока не минует опасность, а там уже здравствуй, привычный темп жизни, каким он был раньше, до всего безумия, начавшегося после Танеддского бунта.

Милеанэль только слукавила, совсем малость, хоть и этого ей хватило, чтобы на душе ехидно заскребли кошки. Спала она немного, но, к сожалению, со снами. Сны были неприятными и многозначительными. «Не буди лихо, пока оно тихо», - снова вспомнила эльфка слова офирца.

- Ты знаешь, - сказала она, отгоняя сумеречный кошмар подальше и запихивая его на самые задворки сознания, - я хочу есть…
Такое от Милеанны услышишь, воистину, очень редко.

Пока несли завтрак, эльфка тратила драгоценные минуты на то, чтобы вычесать волосы. Гордость любой чародейки – густую шевелюру – она уже давно думала срезать, познав во всей красе минусы длинной гривы. И если магички носили свои волосы распущенными в знак независимости, Милеанэль свои собирала в косу, а теперь, с такими-то пальцами, ее привычная прическа превращалась в извращенную пытку. Милеанна пыхтела над волосами, едва не выдирая запутавшиеся пряди, и когда, наконец, на столе оказалась полуостывшая еда, в сердцах буркнула:

- Рэн, дай нож мне, ради всего святого… я срежу этот кошмар и не буду больше мучиться.

В конце концов, это даже было разумно.

Эльфка ела, когда действительно хотела, очень быстро: не в пример тому, как немногим раньше в нее приходилось буквально запихивать пищу, будто в не умеющего толком держать голову маленького котенка, отнятого у мамы-кошки. Темп еды, однако, у нее тоже был очень нездоровый. Воистину, у Милеанэль появилось за время, проведенное порознь, две крайности: она либо осознанно голодала, либо ела не жуя, буквально проглатывая целые куски пищи. Ее, казалось, не смущал бы даже неодобрительный взгляд аристократа из рода Знающих. К ней-то какие вопросы? Ножом и вилкой пользоваться не разучилась, и то уже счастье.

- Я переживаю, чтобы корчмарь и впрямь не проболтался страже, - сказала она, утерев влажный от только что выпитой воды рот. Платье, которое все равно пришлось нацепить, поскольку с брюками пока ее простреленная рука отказывалась справляться наотрез, висело на ней неприятной тряпкой. Эльфка с удовольствием бы от него избавилась, но так лучше, чем щеголять по Бан Глеану голышом. Она не отказалась бы и от последнего, но так, увы, вероятность быть узнанной увеличивается многократно.

Что же делать им все это время, пока они ждут, что буря уляжется? Торчать в комнате корчмы было для не привыкшей сидеть сложа руки эльфки сродни загнать себя в угол. Как ни крути, отпечаток Новиград на нее наложил слишком сильный. Милеанна не знала, куда себя деть, и начинала суетиться на ровном месте.

Она еще не знала, но уже подозревала, что в городе они с Илларэном уже успели нажить себе пару врагов после вчерашней стычки. Зуб там наточился знатный, поскольку, как известно, местная шпана не очень любит быть опозоренной в собственном гнездышке. Пока маги восстанавливали силы, где-то в темных закоулках Бан Глеана уже готовился нехитрый, но доселе действенный – против обычных людей почти во всех случаях – план, как проучить незаурядную парочку и стрясти долг с процентами. Оставалось только, чтобы они показались на свет божий, и тут уж бывший с ними в доле корчмарь не держался в стороне.

Поэтому, по удивительному совпадению, стоило Милеанне озвучить свои опасения, в дверь постучали и раздался голос корчмаря:

- Милсдарь, милсдарыня… прошу комнату освобождать…

+1

67

- А я - много, - зевнув, ответил эльф, - Давно бы пора уже встать.
Его привычный за последний десяток лет темп жизни тоже был нарушен, что и говорить. В Бан Арде в целом было спокойно и и за исключением не частых вылазок за пределы замка по своим, как некогда выразилась Милеанэль, "охрененно важным делам", Илларэн имел возможность выбирать свое расписание дня наиболее удобным для себя образом. И хоть от ранних подъемов он не отказался (в конце концов столетние привычки просто так никуда не деваются), общей напряженности в эти годы было куда меньше. К хорошему быстро привыкаешь.
- Хорошая новость, - обрадовался он проснувшемуся аппетиту невесты, что она несомненно чувствовала даже за его привычным ровным тоном голоса. Эль'Итлитиэн легонько толкнул её колено, покоившееся где-то на уровне собственного живота, - Тогда пора вставать.
Илларэн привел себя в порядок по обыкновению быстро, за считанные минуты превратившись из ленно-заспанного эльфа в мужчину, судя по виду которого, можно было сказать, что он давно уже на ногах. Только если внимательно заглянуть в единственный желто-зеленый взгляд, можно было заметить некоторую отрешенность, которая и говорила об усталости. Он выглянул в коридор и окликнул служанку, чтобы та принесла завтрак, а сам занял место у окна, принявшись набивать трубку табаком. Кисет, к сожалению был не бесконечным и стремительно худел, а значит, надо бы найти оказию пополнить запасы трубочного зелья.
- Не стоит, - отреагировал он, чуть улыбнувшись, - Тебе очень к лицу. Хочешь помогу тебе заплести косу?
Когда принесли завтрак, он принялся за него чинно и старательно, чувствуя вполне закономерный голод для того, кто в последнюю неделю или две потратил немало сил. Несколько телепортаций, целительные заклятья, да несколько стычек, глупо было спорить о том, что усталость берет своё. Лишь изредка поглядывал на Милеанэль, которая уплетала так, что за ушами трещало. Воистину, дитя контрастов - то не заставишь, то гляди того, придется еще порцию заказывать.
- А с чего ему, - рассудил Илларэн, ловко зацепив толченого чеснока на кончик ножа обильно сдобрив очередную порцию завтрака, - Да и драки в кабаках едва ли могут интересовать стражу. У них есть, чем заняться.
Если только трактирщик с этими баранами не заодно, - не озвучил он очередную мысль. Они, вообще-то, сильно были похожи на местных постояльцев, а реакция корчмаря не очень походила на то, что его наконец-то избавили от назойливых пройдох, вечно норовящих учинить неприятности. В общем, так это или нет, могло показать только время, но одно он знал точно - из этого трактира следует сегодня убраться и найти другой. Черт, Эль'Итлитиэн сильно скучал по временам, когда гравировка "Aeksinan aenye" на его капитульском знаке решала большинство таких проблем одним своим наличием.
Вспомни лучик, вот солнце... Впрочем, услышав голос корчмаря на ум быстрее приходила другая форма известной поговорки. Вспомни говно - вот и оно.
Эльф подошел к двери и приоткрыл её, сунув дядьке очередную монету для лучшей сговорчивости.
- Нам нужно её пол часа на сборы, - оповестил он и не особо дожидаясь ответа, захлопнул дверь у того перед носом.
Оставалось только облачиться в доспех, да перебрать сумки.

***

Они оба довольно плохо знали город. Так уж сложились обстоятельства, что в прежние времена их отряд туда заносило не часто и на долго том задерживаться не приходилось. Поэтому и Илларэн лично не знал никого из префектуры города, а впрочем, многие из тех, кого он знал в других городах, уже оставили свой пост или сгинули. Тут-то и вспоминается невольно довольно черная эльфская шутка расовой нетерпимости "А что с вами дружить, вы каждые 50-70 лет новые".
В силу этого и пришлось эльфам солидно поплутать в переулках, в одном из которых они и нашли свои очередные неприятности. А именно - в виде перегодившей дорогу горстки людей вида явно недружелюбного, которые словно муравьи высыпались из подворотен. А путь к отступлению уже был перегорожен еще парой.
Кажется, неприятности снова нашли чародеев.

Отредактировано Илларэн (24.02.24 00:04)

+2

68

Как только Илларэн захлопнул дверь и развернулся, он сразу встретился со взглядом Милеанэль, в котором так и читалось пресловутое: «А я говорила». Сам командир говорил, что корчмарь наверняка в деле с теми товарищами, которые на ровном месте решили подбросить залетному эльфу немного неприятностей. Однако Милеанна и не думала полоскать Илларэну мозги своими: «А ты еще сомневаешься, я же чую, что что-то не так!», - а так быстро, как могла, засобиралась. Пришлось ей еще ненадолго отложить прекрасную идею, наконец, надеть обратно свою привычную одежду и избавиться от совершенно непрактичной женской тряпки. Чтобы платье не болталось, эльфка постаралась затянуть его туго и закряхтела, чувствуя, что ее действия свежие раны воспринимают как что-то за гранью добра и зла. Ничего страшного; сейчас самое главное – не угодить в очередную передрягу.

Несмотря на прожитые годы и миллиард неприятностей, с которыми Милеанэль уже успела повстречаться, она оставалась по-прежнему наивной девочкой из Синих Гор. Впору закатать губу обратно. Ишь, захотела в спокойствии прожить пару дней, пока Охотники за колдуньями пытаются напасть на чародейский след…

Ну и, конечно, неприятности нашли их очень быстро: еще скорее, чем могла предположить Милеанна. Да, в этом проулке обещала развернуться трагедия в двух актах. Эльфка оценила расстояние до незнакомцев перед ними и краем глаза – до тех, кто перегородил путь назад. С ее пальцами и недавно полученной раной в плече она, к сожалению, становится для Илларэна нежелательной обузой. Светить магией и дарить Охотникам свежий отзвук, который будет гораздо сильнее у боевой магии, чем у простенького аналога ведьмачьего Аксия, затея и вовсе дурная. Остается только старая добрая рукопашная схватка, а тут Милеанэль всегда была больше бесполезной, несмотря на то что в отряде упор только на магию считался не просто моветоном, а непозволительной роскошью. Вот тебе и обратная сторона искусства целителя: в тылу ты можешь быть сколько угодно на вес золота, серебра или любого другого драгоценного металла, но в момент нужды станешь очередной проблемой.

- Чураетесь помощь нуждающимся предлагать, а? – задал вопрос, на который ответа никто не ждал, один из тех, кто перегородил дорогу эльфам спереди.

- Шшитаете, шо много шешти? – прошепелявил кто-то рядом с ним.

- Нехорошо, - продолжил первый, покивав словам товарища.

«Вляпаться в arse – это уже семейная традиция», - глупо пошутила Милеанэль про себя, отступив так, чтобы дать Илларэну нужное для того, чтобы использовать оружие, пространство. Она уже успела оценить, что вооружены их противники не шибко богато, но тесаки и дубинки по-прежнему остаются орудиями грозными и в узком пространстве – гораздо более эффективными, чем длинный меч или трость. Чего уж тут говорить о ее гордо свободных от чего-то тяжелее скальпеля руках.

- Скажете что-нибудь? – вкрадчиво предложил тот, кто явно был в этой группе местных авторитетов заводилой. – Может, просить не надо, а хватит просто забрать?

- От богатых бедным, - как-то мерзко произнес кто-то сзади. Эльфка чутко различила, как был сделан шаг в ее сторону: очень маленький, но достаточно значимый, чтобы сократить расстояние и оказать давление. Их больше, у них инициатива и преимущество. Ничего, ничего, и не таких уделывали. В лучшие времена, сразу же пессимистично напомнила себе Милеанэль. Она медленно потянула платок, который нацепила на голову, чтобы скрыть растрепанные распущенные волосы, которые так и не успела собрать в косу или хотя бы хвост, и острые уши. Эта тряпка хорошо выполняла свою задачу, делая из эльфки городскую простушку; жест этот не остался незамеченным, но ровно настолько, насколько и рассчитывала Милеанна. Тот, кто сделал шаг к ней, захихикал; врачея без труда поняла значение этого смеха.

- Девка умная, - заключил заводила. – Будем с тобой поласковее, красотка.

Эльфке, которой было такие речи слышать явно не впервой, даже не скривила лица. Она уже приметила места, где земля была достаточно податливой, чтобы щедро зачерпнуть ее пальцами. Остается только наклониться так быстро, как позволит бок, и не промахнуться размашистым броском. Но, как и было то во времена службы, Милеанэль не спешила, а, как хорошая собака, ждала команды.

+2

69

Командир быстро оглянулся, оценив диспозицию сил. Позади дорогу перекрывали двое, и если Илларэн еще как-то мог сделать рывок к быстрому отступлению, просто сшибив с ног тех двоих, то вот его суженая - вряд ли. Люди явно пришли не только, - или не столько, - за добычей, сколько за местью, а значит пытаться откупиться значило лишь уронить в грязь собственное достоинство перед тем, как получить то, зачем их встретили. Придется принять бой, в котором на стороне эльфов играло лишь узкое пространство переулка, в котором во всю ширину плеч едва ли поместится двое взрослых мужчин.
- Шаг назад, спина к спине, контролируй тыл. Сможешь аард? - он мысленно обратился к Милеанэль, и как только получил подтверждение, так и сам сделал пару намеренно опасливых и суетливых шагов назад, будто-бы нарочно выставляя на показ свой страх и растерянность.
- По моей команде...
Ловушка сработала, осмелевший неформальный лидер всей этой смердящей шоблы быстро выдвинулся вперед, оттеснив плечом прочих, чтобы пробраться вперед.
- Скажем конечно, как не сказать, - к сожалению, Илларэн очень плохо умел делать тон голоса покорным и испуганным, поэтому в паре-тройки шагов от него разбойник остановился, мельком оглянувшись на подельников. Затем смачно сплюнул под ноги эльфу, уперев руки в бока. Оружия, кроме трости, Эль'Итлитиэн в руках не держал, и на ту опирался, так что вымогатель чувствовал себя в относительной безопасности за видимым количественным перевесом собственных людей.
- Ну сказывайте, господа обосратые, - засмеялся он и подражая главарю, смешок пошел по всей банде.
- Спина к спине, - напомнил Илларэн, делая еще шаг вперед.
- Досадное недоразумение, милсдари... Хотелось бы поправить положение... Вот, возьмите...
Он поднял свою трость на вытянутой руке. Посеребренный набалдашник и гладко отполированное дерево привлекали внимание дороговизной и лоском. Рука буквально сама потянулась, чтобы отнять уже её у эльфа, который понял, что его загнали в ловушку. И пусть эльф был здоровый, но их-то в три раза больше и тоже не пальцем деланы.
- И лично от себя хотел бы добавить...
Головорез схватился за трость, желая отнять у жертвы последнее орудие защиты, которое недавно покалечило кое-кого из его банды, почти не ожидая сопротивление. Так по началу и было, древко скользнуло из руки эльфа, но спустя миг он сжал кулак и резко дернул на себя. Потерявший равновесие человек ткнулся носом аккурат в его подставленную ладонь.
- Давай.
- Aedell anseo ignie's, - четко продекламировал Илларэн, прежде чем его вцепившаяся в лицо недоноска ладонь вспыхнула ярким белым пламенем. Он не вложил много силы в заклинание, намеренно давая справляться со своей задачей неспешно и методично, мучительно, прежде чем огонь объял всю голову вслед за визгом человека и в воздухе повис запах горелого мяса.
- Ahte candid reeh't, - закончил он заклинание формулой подавления эха, и грубо оттолкнул все еще орущего от страшной боли человека в своих напарников.

Отредактировано Илларэн (25.02.24 04:12)

+2

70

Спина к спине – будет сделано. Знакомая команда, которую Милеанэль умела хорошо выполнять. Она осторожно отступала назад, но намеренно старалась не делать это синхронно с Илларэном. Так было бы слишком подозрительно. Эльфка не знала, что задумал командир, но безоговорочно ему доверяла; он обязательно что-нибудь придумает, и это в очередной раз спасет их от больших неприятностей. Платок Милеанэль, справляясь с волнением, осторожно передала себе в правую руку, освобождая левую. Амбициозно было уверять Илларэна, что она сможет справиться с простейшим Знаком, но хотелось верить, что не настолько врачея оказывалась бесполезной.

Она сжала и разжала пальцы левой руки, надеясь, что это поможет чувствовать, что они делают, лучше, чем сейчас. Милеанэль угадывала, насколько далеко сейчас находится Илларэн, чтобы и впрямь не врезаться в него спиной – и, желательно, не споткнуться пяткой о какую-нибудь коварно подлезшую под каблук неровность. Эльфка не слушала, что командир говорил; тем более не слушала, что ему отвечали. Она уделяла все внимание тому, чтобы правильно оценить расстояние до шпаны, закрывавшей путь назад. Насколько нужно подскочить вперед, чтобы Аард вышел более удачным? О том, что он может не получиться, Милеанэль старалась не думать. Кожу левой руки холодило.

Слушать только мысленный поток. Ничего больше не имеет значения – будто вилась внутри нее неслышная никому, даже Милеанне, мантра. Главное, не пропусти команду. Это единственное, что от тебя требуется.

Когда прозвучало заветное «давай», которое могла распознать только эльфка, она не подвела. Уже заранее Милеанэль подготовила пальцы: согнула средний посередине, оттопырила мизинец так, что, казалось, он близок к тому, чтобы сломаться или начать жить своей жизнью. Знак Аард был одной из простейших формул, которые можно научиться складывать, особенно – с опытом обучения в лучшей академии чародейства. Она не добавила вербальной формулы, а сработала так, как работали ведьмаки: просто, топорно, но очень эффективно.

Жест, образ, мыслеслово – все так.

Кинетический поток вышел слабым, поскольку Милеанэль не окрепла настолько, чтобы сравняться с собой год назад. Его хватило, чтобы тех, кто был перед ней в нескольких шагах, пошатнуло и заставило потерять равновесие; люди замешкались, вынужденные пытаться удержаться на ногах, а после – не могли сдвинуться с места долгие мгновения, пока тот самый здоровый эльф держал лицо их вожака железной хваткой, а из ладони его вырывалось белоснежное пламя. Крик был вторичен. Не нужно гореть заживо, чтобы знать, что это больно.

А Милеанэль не нужно было оборачиваться, чтобы понять, что за заклинание использовал Илларэн. Она отшатнулась, как напуганный хрустом ветки дикий зверь, а вместе с ней отдернулись и тонкие нити, соединявшие ее разум с разумом командира. Эльфка не поняла, что прихлебалы того, с поджаренным лицом, с воплями: «Это маги, маги, сука! Помогите!», - стали выскакивать из проулка, в котором зажали чародеев, как просыпанный горох. И, честно говоря, она не сразу даже поняла, что ее уже тянут за собой, поскольку уходить пора и им. Без порталов, заклятий невидимости и прочих уловок, какие есть у любого мага за пазухой: на своих двоих, дешево и сердито. В ушах не было ничего сродни гулу или отголоскам криков человека, который еще ползал по земле, пытаясь то коснуться лица, то нащупать землю под ладонями и, опершись, подняться. Милеанэль вдруг разом лишилась и слуха, и зрения, и потом сдвинуться с места смогла не сразу.

Платок остался лежать рядом с ослепшим человеком, упав на землю, как легкое перышко.

Платье путалось под ногами, когда эльфка спустя несколько минут быстрого шага, перемежавшегося с бегом, опустилась стог отсыревшего от недавнего дождя сена. Они укрылись в небольшом амбаре рядом с городскими конюшнями, пока ближе к центру, в узких улочках Бан Глеана кипела суета. Городская стража разводила руками, не зная, с чего начать. У них не было под боком ни ищеек Охотников за Колдуньями, ни отряда навроде Aeksinan aenye, умеющего идти по чужому следу. До решения отправить кого-нибудь в Бан Ард, чтобы там разобрались с происшествием, придет не сразу; пока об этом никто не успел подумать. Это дало эльфам драгоценную возможность перевести дух.

Милеанэль отдышалась быстро, но ни слова не проронила. Ее захлестнуло болезненными воспоминаниями так, что ее можно было сравнить с маленьким суденышком, которое накрыло волной-убийцей. Правая рука висела плетнем, пока пальцы левой сжимали ткань платья у колен. Удивительно, но не до белизны костяшек: совсем слабо. Секрет был в том, что Милеанна руки своей не чувствовала и, казалось, вовсе своему телу была не хозяйка. Она выглядела как безжизненная страничка, вырванная из книги с репликами эльфских гравюр, - плоской и ненастоящей, не способной передать и толики того, что повторяла.

Стеклянным взглядом Милеанэль буравила тыльную сторону ладони, которую однажды так же, мучительно, с толикой наслаждения, с ощущением вершащейся справедливости сунули в огонь.

Ее вдруг вырвало, и она еле успела наклониться в сторону. В носу намертво застрял запах паленого мяса.

Эльфка махнула левой рукой, столкнула со стога сена столько, чтобы оно закрыло все следы слабости ее желудка. Вся правая сторона отозвалась глухой вспышкой на резкое движение. Милеанэль скрежетнула зубами. Ее не по-эльфски мощная челюсть была напряжена так, что, казалось, сейчас раскрошатся все пресловутые зубы, которые чудом уцелели к сегодняшнему дню.

Получается, зря. Снова поверила зря.

+1

71

А она говорила, что однажды им придется ночевать в амбаре.
Илларэн не хотел отпускать их. Очередная акция устрашения сработала, как и планировалось, - в этом бывший командир специального отряда за сотню лет так поднаторел, что и самые преданные служители инквизиции вечного огня рядом с ним были не более, чем жалкими профанами. Он планировал воспользоваться замешательством и перебить их всех. Быстро, методично, не оставляя свидетелей. К чему им двоим все эти проблемы? Стража будет долго разбираться в загадочной бойне в темном переулке и скорее всего, в итоге все спишет на местные разборки. Dh'oine получат то, на что нарывались. Город очистится от нахлебников. Сплошное благо.
Его уже начавшееся движение оборвалось вместе с тем, как оборвалась ментальная связь с Милеанэль. Какого черта, - сказал он сам себе, он же чувствовал, что аард у эльфки вышел, хоть и не сильным, но вполне успешным, оставалось только парой росчерков кинжала оборвать жизни дезориентированных и до усрачки напуганных людей, - как множество раз раньше.
Он обернулся и все понял. План был хорош, да не для неё. Время потеряно, возможности тоже. Пора было уходить вслед за очнувшимися бандитами, пока они не стали объектом интереса местной стражи, как того и боялась целительница.
Эль'Итлитиэн буквально силой, подхватив под здоровое плечо, вытолкал её из переулка и сам последовал за ней. Лишь на миг оглянулся на человека, которого оставил без лица.
Не доживет. К лучшему.
Уже оставив эльфку на мягком сене, он сам в несколько глубоких вздохов перевел дыхание. Вгляделся в щель меду досками, куда проникал свет утреннего солнца, что вышло из-за облаков.
Бессмысленным фарсом было спрашивать, как она. Не задели ли, не ударили, не повредили ли едва-едва сросшуюся кость. Ничего этого не было. Был он, который за сотню лет виртуозно научился калечить и убивать, планировать и рассчитывать, но практически не научился беречь. Да, в быту... Он мог поджечь трубку без единой искры пламени, но в опасности, в бою, в нужде... Убивай или будь убит, действуй эффективно, нет времени на учет чьих-то чувств и слабостей. Кто-то посмел посягнуть на твое? Продемонстрируй чем это чревато, чтобы никому больше было не повадно.
Звериные законы, которым научил его звериный мир. Слишком глубоко в подкорке. Aeksinsn aenye, очищающий огонь. Он смотрел как Милеанэль выворачивало на сено рядом с собой. Равнодушно, безучастно, спиной привалившись к деревянной стене пропахшего сыроватой соломой амбара. Надо было что-то сказать, но слова предательски медленно ворочались в мозгу и застревали в глотке. Ничего нового. Она уже говорила, что не хочет видеть его таким. А каким еще надо быть, когда наглое и грязное отребье тянет руки к тому, что не только им не принадлежит, но и в принципе принадлежать не может?.. Эль'Итлитиэн был расчетлив. Множество прочих возможных действий не гарантировали им безопасности так как то, что он предпринял.
Как спасти Милеанэль и не быть для неё же самым страшным кошмаром... Такого ответа у него не было.

Отредактировано Илларэн (26.02.24 00:57)

+1

72

Он молчал. Она молчала тоже. Так они и провели ближайшие минуты в тишине, каждый занятый своими мыслями. Милеанэль, кажется, даже знала, о чем думает Илларэн; ей не нужно было залезать в его голову, чтобы догадаться. Они уже говорили об этом. Ответ эльфа наверняка не изменился бы с того раза. Разговор случился всего пару дней назад: небольшой срок. Если бы прошел месяц, Милеанна могла бы понять, но не так же быстро…

Ей было тошно. Мерзко, противно, будто она угодила в болотную трясину. У нее уже не осталось ни сил, ни желания бороться с пиявками воспоминаний, которые жадно присасывались к вискам, где пульсировала кровь. Милеанэль была белая как мел; она не понимала, почему не кипит от злости. Шок ведь прошел. Можно вскипеть, уже даже нужно. Ну давай, эльфка, попробуй выместить злость. У тебя раньше всегда получалось говорить, что ты думаешь. Почему теперь ты молчишь и смотришь на свою уродливую руку, будто это и не рука вовсе, а пришитая к предплечью змеиная голова?

«Она меня никогда не простит».

Милеанэль сморгнула, чувствуя, что в глазах защипало. Челюсть болела. Эльфка усилием заставила ее расслабиться, но очень быстро тело напряглось снова. Дышать, главное дышать. Вверх и вниз, и тогда успокоишься. Ты справишься с этой задачей. Если и тут потерпишь неудачу, на что ты тогда вообще годна?

«Я не хочу видеть их в тебе».

Ей отчего-то нестерпимо больно. Этот человек ничего для Милеанэль не значил. Она не испытывала к нему ни жалости, ни сочувствия. Только одного не могла понять: неужели не существует других заклинаний? Зачем же такая звериная жестокость? Может быть, эти мракобесы не так уж и неправы.

«Все заслуженно. Тебе нравится быть жертвой». «Нет!». «Докажи».

Чем?

Одно навалилось на другое, другое - на третье. Милеанэль не понимала, за какую мысль ей будет безопаснее уцепиться, и получалось так, что думала все разом. Будь у дум настоящий вес, ее бы уже под ним расплющило.

«Он не виноват». «Не виноват». «Ты знаешь, почему». «Потому что это только моя ноша». «А ты снова хочешь, чтобы мир вертелся вокруг тебя». «Нет». «Докажи».

Снова нечем.

Хотелось взвыть. Хотелось вдрызг рассориться, чтобы почувствовать что-нибудь еще, кроме разочарования и обиды. Хотелось вернуться назад в прошлое и согласиться на исправление руки. Хотелось, в конце концов, отрезать ее и не мучить ни Илларэна, ни себя.

«Ты неоригинальна. Все то же самое по кругу».

«Не говори так…».

«Мое разочарование».

Эльфка с трудом подавила всхлип. Она не хотела реветь, как прищемившая палец школярка. Как адептка первого курса, которая очень хотела домой. Больше всего она не хотела утешения и одновременно боялась увидеть безразличие. Милеанэль не понимала, кого это напомнит больше: Адама или мать.

«Столько лет насмарку».

Ничего не изменилось с самого первого дня. Какие-то раны никогда уже не затянутся. Даже те, что другому кажутся пустяковой царапиной.

Она заслышала человеческие шаги снаружи амбара и скользнула за тюки сена, пропав за ними. Казалось, Милеанэль пришла в себя, но у нее на лице отпечаталась отрешенность. Она помнила, что так надо, и действовала машинально: так же, как и бежала в этот амбар подальше от людских глаз.

+1

73

Редко чьи просьбы было выполнить так же легко, как просьбы Милеанэль. Когда-то, но не сейчас.
Странно и едва понятно. Может она права? Может и правда, годы этой работы выжгли в нем все то немногое светлое, что когда-то было, а путешествие по чертогам памяти эльфки поставило крест на том, чтобы не жить отмщением? Эти dh'oine, грязные, вонючие и тупые, которые даже средь своего рода уничтожали всех тех, кто отличался от них в лучшую сторону, разве они достойны хоть капли сострадания, особенно тогда, когда сами же посягают на недоступное, загоняя себя в могилу?
Почему я должен думать о том, как убиваю их?
Ему даже не нужно было отмахиваться от этой мысли, её короткий слабый импульс сам собой отскочил от годами выстроенной твердыни ментальных бастионов. Но с горькой усмешкой ухватившийся за нее разум не дал раствориться в потоке, породив новое:
Я даже не думаю, стоит ли убивать.
Действительно, он не думал. Уйти, убежать, - ему это было неведомо, сейчас - в особенности. Ослепить, сковать, напугать... Вариантов была масса, если задуматься. Он выбрал напугать. Напугать до оцепенения лишь только с тем, чтобы перебить беспомощных. Это было ужасно, и ужаснее всего то, что ему самому это таковым давно не казалось. Это просто. Просто и оптимально, как всё эффективное.
Эльф не последовал за Милеанэль, что ведомая инстинктами, поспешила скрыться за стогами сена, едва заслышав движение снаружи. Все также равнодушно посмотрел на закрытые ворота амбара и поднял руку, вокруг пальцев которой едва плясали искрящиеся сгустки энергии.
Что дальше? Устроишь здесь бойню? Убьешь столько, сколько нужно и будешь делать это, пока последняя капля Силы не покинет тело и разум. Разве не такая судьба ждет всех твоей крови?.. А ведь еще на днях ты говорил ей что-то о цивилизованности и манерах, Эль'Итлитиэн. Ты всю жизнь загонял в клетки чужих демонов, а своих так и не смог. Только и ждешь случая, чтобы дать им насытиться свежей кровью.
Вошедший в амбар человек не сразу его увидел, прижавшегося спиной к стене. Простой человек, может скотник, а может ремесленник. С крепкими, рабочими руками и седеющей редкой бородкой. Может и не увидел бы вовсе, если бы внимательный взгляд единственного глаза не начал жечь затылок. Он обернулся и отшатнулся, задохнувшись в безмолвном крике, когда увидел, как разряды молнии перескакивают с перчатки высокого эльфа на предплечье.
Еще один ненужный свидетель.
"Ты прежде не был жесток без причины"... Причину всегда можно найти. Было бы желание...
Страшная истина, открывшаяся разуму в самый подходящий момент. Всеми движет в первую очередь желание. А потом уже долг, честь, любовь, жалость... И прочее, прочее, прочее. Не нужно убивать в себе эмоции. Достаточно понять, чего ты хочешь.
Подарить ей то, чего никогда не будет у меня, - робкий прорезавшийся всплеск на задворках сознания.
Угомонившаяся стихия в ладони сменилась замысловатым жестом с неестественным положением пальцев.
- Нет здесь никого. Просто тень. Иди домой.

Отредактировано Илларэн (26.02.24 16:18)

+1

74

Почему-то ей, привалившейся спиной к тюку сена, было как-то совершенно все равно. Всего какую-то минуту назад Милеанэль старалась сдержать всхлип, а теперь глаза высохли сами. Как будто в груди снова образовалась черная сосущая пустота, которую эльфка ощущала на самом деле. Она, не особенно понимая, что делает, коснулась груди напротив сердца, стараясь нащупать эту дыру, которой, на самом деле, не существовало. Милеанна уже морально приготовилась к тому, что на этом дело не закончится. И, с одной стороны, свидетели и впрямь им не нужны. С другой же, чем, скажи, Дева, тогда они отличаются от живодеров по ту сторону баррикад? Тем, что вообще не делают различий, одаренный перед ними или нет?

Знакомое чувство, знакомый почерк. Сила, которой управлял Илларэн, для Милеанэль очень отличалась от любой другой из-за индивидуального отзвука, который оставляла за собой подобно флеру духов. Эльфка опустила голову в пол и смирилась с тем, что сейчас снова ее в спину ударит подобное тому, что она уже испытала сегодня, волна разочарования. Закусила внутреннюю сторону щеки, устало закрыла глаза и старалась не слушать: ни всплесков энергии, ни слов.

И не услышала ничего, кроме негромкого убеждения и простейшего знака, который Илларэну удавался гораздо лучше, чем Милеанне.
Человек покачался на месте и тупо таращился перед собой, словно не видя высокого эльфа, стоящего напротив него с вытянутой рукой со странно выставленными пальцами. Его редкая бородка робко подрагивала в такт движению нижней губы, мелко трясущейся, будто человек хотел что-то сказать. Но он ничего не сказал; только ошалело пожал плечами, словно забыл, зачем пришел. Потом, все-таки вспомнив, он подхватил на свою широкую спину, привыкшую к таким нагрузкам, тяжелый тюк и вышел вон. Человек шлепал по еще не успевшим высохнуть лужам и все никак не мог понять, что случилось. А через несколько мгновений начисто забыл о том, что чувствовал что-то неладное в амбаре, и засвистел себе под нос привычную песенку. Хлопнула калитка; одобрительно замычала вдалеке корова.

Но это значит так мало вкупе с тем, что уже было сделано и сказано.

Милеанэль так устала думать, что ей делать. Утомилась лошадь своего тела неукротимой плетью духа, которой всего было мало. Либо так, либо никак. Раньше все казалось в разы проще. Раньше не вставали перед ней два «если», одно хуже другого. Милеанна почувствовала, как мерзкий червяк зашевелился, засосал под ложечкой и хихикнул: «А ты уверена?».

Она мысленно от него отмахнулась, но никогда не звучавшие слова застряли у нее в ушах. Можно ли в чем-то сегодня ей быть уверенной?

На короткую секунду эльфка пожалела о всех своих решениях. Позволила себе слабость, которую не должна была, и покачала головой. Черные пряди упали ей на лицо, а часть из них – на левую ладонь, убрав, наконец, ее с линии взгляда Милеанэль, которая уже успела открыть глаза.

Ей тоже хотелось, чтобы на нее подействовал Аксий. Или что-то, что мощнее ведьмачьего знака в сотни раз. Хочется забыть и больше никогда не вспоминать, чтобы не было ни малейшего повода.

Почему все поначалу идет, будто по маслу, а потом снова проваливается в бездну?

+1

75

Знак Аксий, простая и примитивная магия из разряда той, которую могут использовать даже люди без таланта и специальной подготовки. Например, ведьмаки. Решение, которое иногда кажется даже слишком простым для того, что поверить в его эффективность. К сожалению, это не панацея. В прошлый раз не помог бы.
Илларэн нашел её за тюками сена. Поникшую, потерянную, бесчувственную. Совсем не та эльфка, какая проснулась утром на его груди Видя её, он невольно спросил себя:
- Вольны ли судить спасителя за его методы?
- А ты сам решил, что ты спаситель, Эль'Итлитиэн, или тебе кто подсказал?, - язвительно переспросил свой собственный внутренний голос. Мог бы - непременно плюнул ядом, да не судьба.
И все-таки, пора было с этим завязывать. Моральные дилеммы - очень занятная штука, в которой можно погрязнуть, и погрязнуть надолго, если позволить себе в это углубиться. Однако, если они не будут достаточно внимательны и расторопны, стража выйдет на их след и тогда уж боевому магу точно придется вновь покормить своих демонов. Он протянул эльфке руку, чтобы помочь подняться.
- Идем, Милеанэль. Пора убираться отсюда подальше.

***

Оказаться в предместьях города было сродни глотку свежего воздуха. Илларэн опасался, что на выходе из города их будут ждать большие проблемы, но проблемы оказались не более, чем неприятностями из числа тех, что решаются умелым отвлечением внимания стражи в подходящий момент. Уж если наследили чарами в городе, нечего теперь скрываться и вполне можно использовать кратковременную иллюзию и тот же аксий для достижения желаемого результата.
Шагая вдоль дороги, Эль'Итлитиэн уже в который раз подумал, что ему нужен приличный меч. Его старый гвихир был бы пределом мечтаний, но и любой более-менее приличный клинок сгодится. Это было не вполне рациональным желанием. У него было трость, которая одновременно являлась и концентратором Силы, и могла помочь в ближнем бою, надежно защищенная сильными заклятьями от поломки и разрушения. Но у трости, к примеру, не было гарды и для полноценного парирования она не годилась. Но это было не столь важным. Дело в психологии... Тут как с табаком - ты испытываешь неприятные ощущения только тогда, когда его у тебя нет.
- Я не хотел причинять тебе боль. Но я не думал об этом. Не в тот момент, - сказал он наконец, когда они достаточно отдалились от городских стен.

Отредактировано Илларэн (27.02.24 20:46)

+1

76

Машинально Милеанэль приняла руку Илларэна, даже не думая отказываться. Ее голова была занята совершенно другим, и, к сожалению, мысли эти были гораздо мрачнее и неприятнее, чем желание демонстративно отринуть руку и подняться на ноги самой. Эльфка уже давно переросла эти детские протесты. У нее было слишком много времени, чтобы решать свои заботы самостоятельно, не принимая помощь. Но, как показала практика, не каждую помощь она была готова принимать. Не с каждым решением другого могла смириться, ибо времена, когда он был командиром, а она безропотно выполняла каждый его приказ, уже давно в прошлом.

В предместьях даже дышалось легче после узких улиц города, где так и норовили опрокинуть из окна полный ночной горшок. Они не могли оставаться здесь слишком долго, рискуя наткнуться на какой-нибудь патруль или, чего хуже, отряд Охотников. Это печалило и без того посеревшую эльфку, которой уже нельзя было назвать мраморной статуей. Скорее, она походила на застиранную до дыр простыню, которую уже и на половые тряпки пускать было противно: чего еще доски попачкает.

Милеанна смотрела себе под ноги и, чтобы отвлечься, считала шаги. Она постоянно сбивалась и начинала заново, насильно вытесняя из головы сомнения и обиду, которые напористо и упрямо стучались в виски. Она сунула здоровую руку в карман платья, который обнаружила совершенно случайно и даже смогла вяло удивиться неожиданной продуманности женского наряда. Однако, спрятав ладонь, Милеанэль не могла восстановить на ней кожу. Сейчас каждый вспухший бугор, давным-давно заживший, напоминал ей о неприятном обстоятельстве, которое обусловило добрую половину ее жизни.

Услышав голос Илларэна, эльфка замедлила шаг и снова сбилась со счета. Она обдумывала слова командира с несколько долгих секунд и медленно и глубоко вздохнула. Нужно было отдать Илларэну должное: он оказался с ней честен. Толком не стал оправдываться, а сказал так, как есть. Не думал об этом – это то самое обстоятельство, в котором не может себе признаться львиная доля мужчин.

Милеанна с удовольствием пожала бы плечами в своем излюбленном жесте, но недавняя трещина в кости просто не оставляла ей ни единого шанса следовать привычкам. Эльфка остановилась, пропустив Илларэна на несколько шагов вперед, и зажевала нижнюю губу, ища правильные слова. Она ненавидела себя за то, что ей снова приходится думать о том, что сказать. Как было хорошо не беспокоиться об этом всего-то днем ранее и говорить то, что лежит на сердце, а теперь будто приходится восстанавливать доверие заново. Милеанэль не чувствовала в себе сил ни на что, кроме того, чтобы рухнуть где-нибудь в поле в высокую траву и пялиться в небосвод, надеясь хотя бы в нем отыскать ответ на свои вопросы.

Ей до одури это надоело. Если бы эльфка не зажевала губу, она бы запрыгала в конвульсии от вала эмоций, угрожающе поднимавшимся над ее хрупким, едва обретшим стойкость «я».

- Ясно, - коротко ответила Милеанэль, не зная, что сказать еще.

Простить? Он не просил прощения. Понять? Она понимает, о чем и сказала без тени иронии. Съязвить, мол, не в первый раз ты не думаешь ни о чем, кроме своего гениального плана? Пф, кто бы говорил. О том, чтобы добить его искренность ударом лопаты слов: «Не заставляй меня повторять то же самое снова», - не шло и речи. Эльфка только одно знала наверняка: ей это все осточертело.

- И?

+1

77

Стоило признаться, Милеанэль его удивила. Среди совершенно бессознательно пронесшихся в командирской голове вариантов её реакции на свои слова, не было этого "ясно", имевшего хоть сколько-то существенный вес, как не было и ничего похожего. Даже простое молчание казалось ему куда более вероятным и естественным.
- Тебе ясно, а мне нет, - совершенно без тени сомнения сказал он. Ему тоже пришлось остановиться, хотя он предпочел бы продолжить разговаривать на ходу. Не только лишь из соображений безопасности. При этом все, в его тоне не было и тени обычного раздражения, той, которое хорошо знала целительница, которая возникала обычно тогда, когда что-то выбивается из плана или виденья мира Илларэна. Он размышлял, абстрагировавшись почти от всего. И от её чувств - тоже. Это было делать сложнее, смотря теперь на Милеанэль, а не на дорогу под собственными сапогами.
- Не ясно, больше ли от меня пользы, чем вреда, или наоборот.
Впрочем, слова теперь давались ему на удивление легко. Вслед за эмоциональным открытием пришло рациональное осознание, с которым Эль'Итлитиэну всегда было управиться и разобраться не в пример легче, нежели с чем-то на чувственном уровне.
- Ты говорила, что не хочешь видеть во мне Мирта. Но я не Мирт. Я гораздо хуже, разве что, по другую сторону баррикад.
Она знала это. Знала наверное лучше, чем все другие. Когда-то эльфка его таким и принимала всей своей душой и едва ли кто-то в этом мире и за его пределами мог попытаться упрекнуть её в неискренности. Что Мирт... Мирт - животное, что подчиняется смутно осознаваемым желаниям, которому последние мозги промыли догматами культа Вечного Огня. Для него жестокость - наркотик, считай, что нечто жизненно важное. Для Эль'Итлитиэна же - лишь инструмент, которым так удобно пользоваться и совсем не хочется отказываться. Ведь кто в здравом уме откажется от молотка, чтобы забивать гвозди руками? Тогда нужно перестать забивать гвозди. А с этим пока ой как не складывается...
Едва ли он сейчас открыл целительнице глаза. Они вместе работали, и жили тоже вместе, ей давно уже довелось убедиться в истинности этих утверждений. Так зачем же Илларэн повторял прописные истины, вот вопрос, который действительно следовало задать. И стоило лишь сделать это, ответ на него пришел сам собой, сорвавшись с губ словами на Hen Llinge.
- Wett me'esse keren? Esse iers feabh`as inre deireadh'ign ear? Me neen le'ifit, Mileanel. Shed neen ifit, m'esse beag'lagi te bezar'en. Squaess me.

Отредактировано Илларэн (29.02.24 00:13)

+1

78

Один из немногих моментов, когда Илларэн был разговорчивее Милеанны, разворачивался прямо сейчас. Эльфка странным тупым взглядом, как овца, смотрела на командира и слушала, казалось, вполуха. Тем не менее, она все понимала и даже еле кивала в такт его словам, словно вбивала их себе в подкорку, как кметы, ведомые суевериями, вбивают в грудь подозреваемого в вампиризме осиновый кол. Милеанэль была слушателем благодарным всю свою жизнь и не пыталась даже перебить или, тем более, переубедить Илларэна на самой середине его откровений. Она только дернула уголком губ в кривой усмешке, когда он перешел на Старшую Речь. Создавалось впечатление, что эльфка понимает только ее и наотрез отказывается слышать слова, звучащие на всеобщем языке.

В неясной самой для себя попытке деть себя куда-нибудь она очертила на земле носком сапога черту. Опустила взгляд, посмотрела на нее и чиркнула сапогом еще раз, делая черту глубже. Если бы у Милеанэль были силы размышлять пространно, она бы непременно выдвинула бы для себя какую-то красивую метафору. Мол, такая же черта сейчас между ними, нарисованная и ей, и им в равной степени. Даже ребенку стало бы ясно, что нужно просто перестать выстраивать вокруг себя условности, барьеры и препятствия и жить по-другому. Как все нормальные, мать их, люди. Попытаться жить ту жизнь, которая у них когда-то была.

Но та жизнь рассыпалась в прах, и, что бы Илларэн ни говорил, это целиком и полностью на ее совести. Ей стало тошно.

Хотелось топнуть ногой, накричать, заставить думать иначе. Сомнения и обида утихли, как присмиревшие собаки.

Ей так бы хотелось почувствовать хоть что-нибудь.

Милеанэль снова посмотрела на Илларэна; если еще точнее, посмотрела точно в закрытый повязкой глаз – туда, где он когда-то был. Ее взгляд задержался на повязке надолго и был очень похожим на тот, которым она смотрела раньше, - на взгляд бесстрастного врача. Милеанна как-то отстраненно подумала, что у нее ничего не получается. Кого она пыталась обмануть? Кого пыталась перевоспитать? Почему вдруг решила, что он изменится? Почему считает, что знает его после долгих лет, проведенных порознь?

Он другой. Он уже не тот эльф, которого она зашивала вечером в Оксенфурте, надеясь получить стабильную работу. Не тот командир, который обеспечил ей обучение и достойную жизнь. Не тот Илларэн, который возил ее в Туссент и держал за руку, приближаясь к башням Гвиндефа. И не тот любимый эльф, который предлагал ей оставить все – трижды – и отстраниться от мира людей, начав жить для себя.

И она уже другая. Не эльфка, старательно работающая ради лучшего будущего. Не робкая выпускница Аретузы, обретшая новую семью взамен той, что отказалась от нее. И не счастливая женщина, любящая и любимая. Не отрядная целительница, чтоб ее, улыбающаяся от шуток отрядного иллюзиониста и щелкающая его по лбу, когда он снова лез куда не просят.

Милеанэль снова тяжело вздохнула и нашла в себе силы взглянуть в единственный желто-зеленый глаз. Понимала, что в ее синих глазах нет ничего, кроме безразличия и усталости. У нее не было сил на очередную схватку характеров. Она чувствовала, что у нее не остается сил даже на то, чтобы бороться за себя.

- Я знаю, что ты не изменишься.

Эльфка машинально пожала плечами и поморщилась.

- Я надеюсь, что ты не изменишься, - вдруг исправилась она, сказав эти слова как-то совсем бесцветно.

Она не стала объяснять это вслух, предпочтя просто дать ему посмотреть то, что вертелось у нее в голове насильственным мотивом, резавшим ее без ножа. Чтобы он просто понял, что дело не в его жестокости.

Что дело только в том, как он это делает.

Безжалостно, словно ощущая себя орудием справедливости. Так ей казалось. Она так это видела со своей колокольни.

Он прежде использовал огненную магию так редко, что это стало для Милеанэль привычкой.

- Просто надеюсь, - все же нашла в себе силы сказать это вслух эльфка, - что ты не станешь им.

«Его имя теперь навсегда со мной», - закончила она про себя, но это Илларэну уже не показала. Она сделала несколько шагов вперед, поравнялась с командиром и потянула его за собой за рукав.

Ей не столько хотелось идти дальше. Милеанэль просто понимала, что дальше находиться в немой, повисшей невидимым барьером конфронтации попросту не способна. Рука у нее была необыкновенно холодная. Без вечной перчатки, будто и Илларэну, и ей в укор.

+1

79

Открывшийся разум целительницы дал ему те ответы, которых не хватало в ее словах. Охотно скользнув по сплетённым в тугую косу, подобную той, в которую Милеанэль обычно сплетала собственные волосы, энергетическим нитям мыслей немного в прошлое, Илларэн увидел самого себя. А точнее, увидел свой образ, что сформировался у эльфки, стоящей к нему спиной. Огненными крыльями возмездия, вспыхнувшим у него за спиной, были слова простого заклинания, что оплатили ее разум также, как лицо несчастного, что возымел смелость встать у них на пути.
Огонь... Она не должна была увидеть огонь. Милеанэль стояла спиной, ее дело было - контролировать тыл. Илларэн знал это и это как раз таки учитывал.  Огонь был спрятан у нее за спиной, за его ладонью, за его же широким корпусом, но форма заклятья была вербальной, не уж то ментальная связь была так тонка, чтобы передать обычно едва уловимое биение силового отклика?.. Ах, нет, ты слишком глубоко копаешь, Эль'Итлитиэн. И снова не берешь в расчет чувства и эмоции.
Не то, что ты делаешь, а то, как ты это делаешь...
Ему хотелось окутать слабый огонек нынешнего сознания Милеанэль и увести в чертоги собственного разума, где на том же временном срезе ещё не завяло молниеносно выросшее дерево принятия решения. Лишь одного из возможных, признанного сознанием наиболее простым и наиболее безопасным. Хотелось, но эльф себе этого не позволил, памятуя о том, как тяжело Милеанэль даётся проникнуть в его разум на такой уровень. Сейчас она просто этого не выдержит. Да и... Ей не интересно.
Он показал лишь фрагмент, обрывок вне времени и пространства. Фрагмент той ответственности за их безопасность, что лежала на нем. И впредь останется с ним, теперь уже на веки. В этом был смысл - смысл его деяний и смысл решений. Благих или отвратительных - дело вторичное.
На том их ментальный контакт прервался.
Едва ли Милеанэль стоило беспокоиться об этом. Ему не стать Миртом. Он уже был им, задолго до того, как они встретились. Задолго до того, как стать командиром Aeksinan aenye. Нельзя добиться мастерства в ремесле, которое однажды не любил. Как и нельзя войти в одну реку дважды. Однажды Илларэн поведает и об этом. Но не сейчас.

***
Стоявшая на отшибе старая мельница была хорошим пристанищем для них, которым вновь нужно было отдохнуть и восстановить силы для дальнейшего путешествия. Продолжать его на ногах едва ли имело смысл, а коней им уже не купить. Оставалось лишь ждать и по возможности набираться для того, чтобы вновь прорезать ткань пространства очередным телепортом.
Илларэн сидел у стены, подогнув колени. Единственный глаз был закрыт, а руки сложены на коленях. Он концентрировался на том, чтобы лучше настроить концентратор свой трости на местные источники, чтобы использовать активный кристалл для помощи в открытии портала. Вдруг за спиной раздалось тихое:
- Мяу...
Это была кошка. Обычная такая полосатая котяра, матерая, уличная. Длинные усы, мягкая шерстка, внимательный взгляд.
Он не обратил внимания. Кошка обошла его по широкой дуге, осторожно и беззвучно переставляя лапы. Поглядела с укором, принюхалась, обращая внимание на его сумку, но подойти не решилась. Вместо этого, издав ещё один короткий тихий "мяв", скользнула к Милеанэль. Сначала с осторожностью, затем смелее, подобралась ближе, чтобы обнюхать сначала ткань платья, а затем ее руку, ткнувшись в нее прохладным влажным носом.
- Мрр-мяу?.. - уставились на нее желтоватые глаза с продолговатыми зрачками.

Отредактировано Илларэн (02.03.24 19:05)

+1

80

Уединенная мельница, давно заброшенная и непригодная для непрерывного производства, идеально подходила как перевалочный пункт. Здесь было тихо и по-своему уютно. Снова наступали тучи; пространство дышало скорым дождем, а для любого чародея это означало еще и скорый выплеск природной Силы, которую можно зачерпывать и потом хранить: на черный день, так сказать. Эльфка пользовалась этой возможностью, как могла. Она сидела у самого края дыры в полу, которую проделал, наверное, упавший на нее тяжелый груз, и болтала ногой, которую свесила с этого самого края. Со стороны она казалась такой беззаботной, но кто бы знал, что у нее за валун лежит на душе. Его не смогла бы сбросить ни одна картинка. Только время и смирение, которое, как вода, подточит камень сомнения. Милеанэль ждать умела. Нужно просто подгадать момент. Ничего больше и не надо.

На внезапное «мяу», которое в тишине казалось слишком громким, Милеанэль резко обернулась и едва не вывалилась в дыру в полу. А это всего лишь кошка… Целительница про себя хмыкнула: дергаешься от маленького животного, Милеанна. Как же тебя запугали, что теперь ты не можешь оставаться спокойной, даже если просто из кустов взлетает стайка воробьев. Она отвернулась, давая кошке ходить самой по себе. Смотрела себе под ноги и видела ни-че-го.

Ровно до того момента, пока в ладонь не ткнулся чей-то влажный нос.

К этому прикосновению эльфка уже была готова и только поэтому действительно не полетела верх тормашками. Она повернула голову и встретилась взглядом с желтыми глазами, посреди которых чернели узкие щелочки зрачков.

Милеанэль не успела оттолкнуть кошку, как та уже скользнула ей на колени. Чтобы не рисковать и не отправить животное в полет, эльфка постаралась отодвинуться от края и приобняла кошку левой рукой. А та будто углядела в целительнице потерянную хозяйку или просто слабую душонку, у которой легко можно выпросить пожрать. Эльфка почесала кошку под челюстью, и та охотно вытянула шею вперед, подставляя морду для ласки. Потом она подергала ухом, когда его коснулась одна из длинных прядей волос, и негромко чихнула: вестимо, пыль. На мельнице ее было полным-полно.

- Не смотри на меня так, - шепнула кошке эльфка. Она перестала чесать животное, и то недоумевающе зыркнуло на двуногую, не понимая, куда пропали ласковые касания. – Я не могу тебя забрать. Нельзя.

- Мя, - был ей тоненьким голосом ответ. Кошка ткнулась лбом в ее бок, задела недавно подлатанный шрам. Милеанэль поморщилась, но промолчала. Кошка ткнулась еще раз, словно требовала к себе больше внимания.

- Не могу, - повторила Милеанна и осторожно спустила с себя кошку. Та оказалась очень упертой и никуда не хотела уходить. Она точно чувствует, подумала целительница, что я ей отдам последний кусок. Не то что Илларэн. Этим мыслям Милеанэль коротко улыбнулась и тяжело поднялась на ноги. Кошка немедленно посеменила за эльфкой, которая стала копаться в сумке и, поискав немного, выудила кусок вяленого мяса. Не медля ни секунды, кошка подхватила поданную ей пищу и была такова: пропала в темноте мельницы так же неожиданно и стремительно, как и появилась.

Эльфка взглянула на Илларэна и молча вернулась на свое уже пригретое место.

Сейчас ему нельзя мешать.

Ему ведь еще тащить их отсюда телепортом.

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [3 сентября, 1272] — The New Beginning


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно