Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Эхо минувших дней » [сентябрь, 1260] — So Called Life


[сентябрь, 1260] — So Called Life

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

Не слышимо для уха щелкнули замки на двери командирского кабинета. Даже эльфское уха ничего бы не заметило, но уловить импульс Силы - совершенно иное. Илларэн сидел  за очередным пергаментом. Его подбородок покоился на костяшках сложенных в замок пальцев. По правую руку была чернильница с лежащим рядом пером, а слева испускала слабый дымок положенная на подставку, новая трубка. На набалдашнике прислоненной к столу трости, в свете колеблющихся немногочисленных огоньков свечей, проявлялась витиеватая гравировка с названием службы, которой Эль'Итлитиэн до сих пор заведовал.
Он остановил Милеанэль на половине пути к столу внезапно поднятым на нее взглядом. Как много лет назад - пронзительным и непроницаемым.
- Ну как, - спросил он без видимых переживаний на обезображенном лице, - Марти не знает, почему я решил задержаться на Таннеде?
Он поднял трубку со стола, и сделав среднюю затяжку, неспешно выпустил изо рта несколько клубов густого, горького дыма, после инструмент для курения вновь оказался на своем месте. Пергамент, лежавший на столе всё это время, Илларэн свернул в трубку и убрал в тубус.
- Вы с Айреникусом, конечно же, не знали, что периметр защитных чар штаба некоторое время назад был частично переведен в режим наблюдения. Знал Клаусс. Но с ним посоветоваться никто не удосужился. Как и со мной.
Он вновь водрузил подбородок поверх сложенных в замок пальцев, взглядом уцепившись за взгляд Милеанэль.
- Нравится обсуждать меня за спиной с подружками или просто нарушать эдикты безопасности?

+1

32

Она остановилась, покорно следуя немому приказу Илларэна, но, позволив ему договорить, сделала робкий шаг навстречу столу. Холодный взгляд Эль'Итлитиэна был Милеанэль хорошо знаком. Ей показалось, что ее окатили холодной водой из этого злосчастного ведра, которое эльфка принесла с собой. Последний месяц сильно изменил Илларэна. Вернее, отбросил его на лет двадцать назад, потому что он выглядел в точности так же, каким его запомнила Милеанэль в том темном лесу, неподалеку от Аретузы. Такой же злобный, непроницаемый и больше не уверенный, что ему не следует ждать удара в спину. Забавно, ведь именно Эль'Итлитиэн намеренно задевал ее за больное, из раза в раз, по кругу, постоянно.

- Я не знала, что теперь разговаривать по мегаскопу запрещено, - резонно заметила врачея, поставив ведро на пол рядом со столом командира. На пергамент, который он сворачивал в тубус, она даже не взглянула. - Ну, буду знать... Но это была моя идея, поэтому, как определишься с наказанием, пожалуйста, все мне. Айреникус не при чем.

Милеанэль намеренно отложила ответ, который уже вертелся у нее на языке. Справляться с нервозностью хорошо помогали простые, известные давным-давно процедуры. Казалось, эльфка может делать это с закрытыми глазами. Честно говоря, наполовину это было так, потому что она старательно отворачивалась от навязчивых огоньков, плясавших на зажженных свечах, пока набирала немного воды в ковш и нагревала ее простым заклинанием.

- И мне скрывать от тебя нечего. Да, я спросила. Нет, мне не нравится ни то, ни другое. И я не хотела об этом с тобой говорить. Это твое дело. Не мне судить.

Чародейка отжала чистую тряпку, смоченную в теплой воде, и уперлась рукой в край ведра. Сидеть на корточках было тяжеловато с корсетом, который она стала носить на постоянной основе не так давно, почувствовав, что сутулость выражается все ярче. Милеанна подняла взгляд и посмотрела на Илларэна снизу вверх. Кажется, она снова выбрала неудачный момент? Он будто дышал желанием поссориться еще раз. Желая смягчить его дурное настроение, эльфка коротко улыбнулась.

- Ну, я все равно очень рада, что ты все-таки вернулся. Мне... мне очень жаль. - Она коснулась ладонью его здорового колена, еле сжала пальцы, тактильно тоже прося прощения. Конечно, было гораздо больше вещей, за которые Милеанэль следовало бы извиняться. Но часть из них Илларэн забракует еще до того, как она произнесет первый звук, а другую часть можно даже не просить. Тут уже дело было не в эльфе, а в врачее. Если она-то себя не простит, какой смысл молить об этом другого? - Я повела себя глупо и неправильно. Кгхм... и пришла, вообще-то, на обработку. Но, если хочешь, я оставлю это тебе. Можешь сделать сам. Можешь не делать, у тебя все очень хорошо зажило, и хуже не должно быть... - вовремя поправилась Милеанэль, которой эта передача ответственности явно давалась с трудом. Правда, робкую попытку очень легко задушить на корню, не так ли?

+1

33

Он смотрел на неё долго, не двигаясь. Лишь едва единственный зрачок бегал по чертам лица врачеи, да веко иногда почти незаметно дергалось, чтобы смочить глаз. Привычный ментальный блок всё еще почти можно было потрогать руками, но Милеанэль знала его достаточно для того, что просто видеть и чувствовать, а не пытаться пробить щиты. Видеть, что злобы в нем не было. Лишь капля разрежения, усталость... Он был погружен в себя и будто бы и не слишком хотел отвлекаться на что-то во вне.
А еще в нем жило чувство неудобства. То самое, что возникает в любом мужчине, если он вынужден предстать перед своей женщиной слабым и нуждающимся в помощи.
- Нет, - ответил наконец эльф, и не став по своему обыкновению делать длинных пауз, пояснил:
- Это я - неправильно. А ты - чрезмерно правильно.
Как всегда, он постарался подобрать формулировку, которая в наибольшей степени отражала то, что он хотел сказать в наиболее краткой форме. Илларэн наклонился и тихо коснулся её руки, забирая из неё тряпку.
- С коленом я разберусь сам... Под твоим присмотром. Поможешь мне потом с глаз... Ай, черт. В общем, с этой бестолковой башкой?
Пришлось, правда прежде высоко закатать штанину, а чтобы это сделать, пришлось, соответственно, встать, сильно опершись на массивный дубовый стол. Эльф случайно задел трость и та упала, едва не саданув по лбу Милеанэль. А ведь предмет бы тяжёлым, по весу сопоставимым со старым командирским гвихиром...
- Ох, извини. Поставь её... Куда-нибудь.
Он принялся за обработку, параллельно поинтересовавшись здоровьем самой целительницы:
- Что у тебя со спиной?

Отредактировано Илларэн (14.01.23 10:04)

+1

34

- Помогу… Только ты осторожно, - все равно неосторожно ляпнула эльфка. Когда столько времени заботилась в одном ключе, сложно перестроиться на иной лад. Она честно пыталась, но получалось, конечно, так себе. Отдав Илларэну тряпку, Милеанэль было собралась подняться, но сделала это почти одновременно с командиром и оказалась чуть ли не прихлопнута тяжелой тростью. Впервые эльфке выпала возможность рассмотреть новый инструмент Эль’Итлитиэна поближе. Почему-то ей не очень понравилась эта вещь. Она выглядит непривычно дорого. Обычно Капитул не преподносит такие подарки. Мысль о том, что сильные мира сего заглаживают вину перед Илларэном или откупаются от него, показалась Милеанне вовсе абсурдной. Это было бы очень по-людски, но не по-чародейски. У них в профессиональном сообществе отсутствовало понятие искреннего раскаяния.

Милеанэль взяла трость и почувствовала, какая она тяжелая для ее руки, привыкшей держать скальпель. Толстая, массивная, добротно вытесанная из хорошего крепкого дерева. Навершие излучало слабые импульсы, которые эльфка не могла точно распознать, но этого было достаточно, чтобы Милеанна сделала правильный вывод: лучше не браться за верх.

- Да так, ничего серьезного. Старая становлюсь, - неловко пошутила она, аккуратно оперев трость на стол. Милеанэль выглядела странно, потому что постоянно косила глазом, следя за тем, как командир обрабатывает шрамы, оставшиеся после швов. Нет, все-таки зашили его хорошо, хоть шрамов могли оставить и гораздо меньше. Однако врачам было важнее собрать ногу, чем сделать ее эстетически радующей глаз. Кроме того, шрамы Илларэна не портят. Если Милеанна напряжется, то и вовсе вспомнит все следы на его теле. Часть из них она обрабатывала сама. - Просто начали болеть плечи. Мне нельзя портить осанку.

Когда Илларэн закончил протирать швы, Милеанэль подала ему мазь. Приготовленное по рецепту Марти снадобье позволит сделать шрамы немного глаже, чтобы они меньше выпирали над основной кожей. Как наносить его, эльфка не стала объяснять, потому что видела, что командир разберется сам. Пока он заканчивал с ногой, врачея сполоснула тряпку в холодной воде и снова опустила ее в горячую. Глаз по сравнению с его коленом - сущая ерунда. Милеанна встала и подошла к нему со слепой стороны, коротко коснувшись плеча: мол, я сейчас здесь и буду снимать тебе повязку. Она стянула кожаный ремень, обнажив пустую глазницу, и беззвучно вздохнула. Хорошо, что в прошлый раз ему не задело другой глаз. Иначе он бы сейчас не походил на пирата, а просто остался бы слепым.

Насколько же Илларэн мудрее нее. Там, где она скрещивает руки, он распахивает их для объятий. Там, где Милеанэль молчит, он пытается говорить: он, кому лишнее слово сказать - огромный подвиг. Где она бежит прочь, он идет навстречу. И тогда Илларэн все-таки был прав, хоть и пытается облегчить тяжелый, лежащий на ее плечах груз. Может, дело в субординации? Милеанна не могла списать со счетов его должность. Илларэн всегда был для нее важной фигурой в жизни не только потому, что эльфка любила его, а потому, что он - ее командир. Как можно стать ему просто Милеанэль, если он для нее просто Илларэном быть не может по определению? Как задавить в себе врача, если именно эту идентичность она взрастила в себе сызмальства? Если именно целительское ремесло всегда было определяющим ее суть? Милеанна подозревала, что большой вклад внесло и чародейство. Она ведь никогда не станет матерью. Зачем быть тогда просто любимой женщиной, если ничего из этого все равно не выйдет? Это значит только приближать неизбежное. Мысли об этом ввели ее в какого-то рода транс, из-за которого она не сразу стала осторожно оттирать его глазницу от остатков мази. Она хорошо заросла, привычно и как-то между делом отметила Милеанэль. Снова думает как врачея. Как обычно.

- Марти мне сказала, ты в лазарете не скучал, - будто невпопад, но без тени ревности или обиды произнесла она. - Говорили тебе, лежи и не дергайся, а ты в палате молниями бросался. Это очень по-твоему. Выйдет у Инги быть хорошей чародейкой?

Конечно, Милеанэль помнила эту двимвеандру, которая пришла ей на замену. Все чародейки и чародеи, которые выбрали себе стезю целительства, знали друг друга хотя бы в лицо. Она поступала сейчас, как Илларэн, потому как не смогла увернуться от влияния вездесущего командира, которое на нее неизбежно налипло. Ей было еще учиться и учиться: все-таки Эль’Итлитиэн умел оставаться в своей слежке незаметным. Инга подавала хорошие надежды как будущая целительница, но боевая магия ей мало давалась, как и мануальные процедуры. Не быть хирургом, но это знание требуется далеко не всем. Иначе не были бы чары целительниц так необходимы, когда обычный врач ничем не поможет. Хорошая девочка. Добрая. Может быть, слишком добрая для врачеи.

+2

35

- А Марти случаем не сказала, как вышло, что в моей палате чудесным образом объявилась девочка с томиком теории высших преграждающих чар?.. Поверь, она была не против молний. Твоя наставница порой бывает мудрее, чем кажется. Нашла мне занятие поинтереснее, чем плевать в потолок.
Прикосновения влажной тряпки к чувствительным еще шрамам было не сказать, что очень приятными. Точнее - совсем неприятными и местами даже больными. Впрочем, на боль эльф никак не реагировал. Во-первых, давным-давно успел привыкнуть, а во-вторых, на фоне того, что творилось каждое утро с коленом - эта боль казалась сущим пустяком. Он хмыкнул в ответ на вопрос Милеанны.
- А ты стала, в понимании твоих твоих преподавательниц и ректоресс? Вот и она такой же станет. Лет через пятьдесят. А в прочем, - задумчиво произнес Эль'Итлитиэн, тут же противореча сам себе, будто внезапно увидел в своих рассуждениях изъян, которого раньше не замечал, - кто кем станет - только время покажет.
Ингу действительно легко было обучать. Девушка была не слишком сильна в теории, но хваткой до практики. Быстро впитывала важные нюансы, исправляла ошибки и была достаточно гибка, чтобы отринуть некоторые устойчивые заблуждения, лишь только понимала, что те никакой реальной ценности не имеют.
- Интересовалась, сможет ли стать боевой чародейкой. Дурное влияние, - усмехнулся он в конце, затягивая ремешок повязки на затылке, когда процедуры были окончены.
Илларэн наблюдал, как врачея полощит тряпку в ведерке с водой. Будучи ранее кристально чистой, жидкость теперь уже напоминала по цвету сильно разбавленное молоко с едва заметным зеленым оттенком. Из чего только они делают свои мази?.. Кажется, лучше было бы этого не знать.
Он нагнал эльфку на полпути к выходу из своего кабинета, подавив ввинчивающийся, казалось, стальным винтом в спинной мозг импульс боли от того, что резко поднялся с места и сделал пару столь же резких шагов. Поймал её за плечо, не полностью удержавшись от того, чтобы не перенести на него часть своего веса, но быстро выровнялся и уже мягче притянул её к себе.
- Мил, - шумно выдохнул где-то около её волос, решившись наконец, на те слова, которое нужно было сказать. И почему только испепелить кого-то ему было легче, чем...
- Отдыхай больше. Пожалуйста.
Губы запечатлели тихий поцелуй на виске эльфки.
- Не изводи себя прошлым. Его не изменить. Это...
Не твоя вина? Никто не виноват? Моя ошибка?.. Всё неправда. Илларэн не хотел быть лживым по отношению к ней.
- Наши ошибки. Нам с ними жить. Я не хочу, чтобы ты страдала.

Отредактировано Илларэн (14.01.23 17:17)

+2

36

«Я знаю, больно. Но это еще ничего. Худшее не это, - думала эльфка, чувствуя, как еле морщится командир, скорее рефлекторно, чем в попытке подавить рычание или стон, - а то, как у тебя изменится зрение через месяца два, самое большее… Ты не сможешь оценивать расстояние до цели. Не сможешь с первого раза сесть не то, что на коня, но даже на стул. Или понять, полон твой стакан или пуст: просто не будешь видеть, сколько в нем воды. Тебе будет очень сложно защищать себя. Нужно будет привыкать к своему новому зрению. Я не знаю, сможешь ли ты привыкнуть. Не знаю, как быстро ты решишь, что стал бесполезен… Это ведь наш общий страх, правда, ma feainn? Но ты переживаешь его иначе. И справишься по-своему, я знаю. Ты сильнее и умнее меня».

- Она просто тоже тебя знает, - хмыкнула Милеанэль, стараясь заглушить заклинившую в ее голове шарманку. Ответ Илларэна эльфку более чем устроил. Она желала девочке только самого светлого будущего. Надеялась, что ей не придется столкнуться даже с половиной того, что пришлось перелопатить ей. С другой стороны, она человек. Ей не нужно привыкать к обществу людей. Она быстро освоится со своим новым статусом и сможет делать этот мир лучше; ладно, хотя бы здоровее, чем он есть сейчас. Но и горя ей все равно придется хлебнуть сполна. Милеанэль помнила, что происходит вокруг них. Знала, что именно в такие периоды хорошие врачи и целители - на вес золота. Инге тоже предстоит принять вызов. Дай ей Дева меньше жестоких испытаний. - Научил девочку дурному… Ничуть не удивительно.

Она ласково погладила Илларэна по волосам, в несколько легких и быстрых движений нанесла на глазницу мазь и стала споласкивать тряпку. Его взгляд Милеанэль чувствовала спиной как невидимый луч, дырявящий ее между лопаток. Неприятно - или нет? Сейчас, наверное, нет. Чем больше эльфка думала о том, что его еще ждет, тем с большим остервенением грызла себя за совершенные ошибки. Если так подумать, их было сделано как много! Можно, смакуя самые незначительные подробности и раздувая их до абсолюта, копаться в каждой их недомолвке, которая теперь сложилась в один огромный снежный ком. Милеанэль старалась смять его до размера маленького снежка, а он только становился больше и обжигал руки. Кажется, еще немного, и он покатится вниз, сметя и ее, и Илларэна, и все хорошее, что было на их памяти. Мысль о том, что было бы прекрасно не пилить сук, на котором сидишь, к врачее в голову даже не заглядывала. Она была слишком погружена в прошлое и даже не сразу услышала грохот позади себя. Илларэн и раньше не очень бесшумно передвигался, а теперь о его приближении могли бы узнать на том конце города.

Милеанэль и так знала, как ему тяжело стоять, но, когда командир перенес часть своего веса на ее плечо, - всего на какие-то мгновения - эльфка опасно завалилась в сторону. Ее перекосило еще и проклятое ведро, тяжелое, зараза, которое пришлось бухнуть о пол. Милеанна аккуратно придержала Илларэна за плечо, так, что это казалось обычным касанием, и коротко вздрогнула от полушепота, раздавшегося почти у самого уха. Или от слов, которые он ей говорил?

Глупо думать, что командир не понимает. Он видит больше даже с одним глазом, а она не может разглядеть что-то важное прямо под носом. Милеанэль двинула головой и потерлась щекой о его щеку, как кошка, оставляющая на своем человеке заметный только другим кошкам запах. Он надеется, что она умеет не жить прошлым, но знает ее еще лучше, чем сама эльфка знает себя. Она не умеет отпускать. Если бы он был для нее никем… да даже так. Милеанна до сих пор помнит всех тех, кому не смогла помочь. Не поименно, но черты лица, историю болезни, исход - до сих пор. И то были совершенно чужие ей dh’oine. Илларэн просит невозможного. Не сейчас и не для нее.

- Единственное мое страдание, - вздохнула она, - знать, что своими лишениями ты обязан мне. Не надо… спорить. Ладно? Просто… я хочу, чтобы ты понял. Я постараюсь, но… не могу обещать.

Эти слова дались ей с видимым трудом. Милеанэль в тщетной попытке смягчить их подняла руки и обняла его: мягко, осторожно, будто опасаясь, что Илларэн оттолкнет ее. Она бы оттолкнула. Но он ведь чувствует, что в ней нет жалости, которая была бы так неприятна командиру как мужчине, правда? Зато горечи через край. Будь здесь Клаус, у него бы заболела голова, так сильно фонила для опытного псионика своими же руками загубившая возможное будущее, у которого, наверное, все равно не было бы счастливого финала, Милеанэль.

- Minne te, Illaren. Squaess me, da’caenna.

Она коротко погладила его по щеке, отстранилась и снова подняла ведро, которое, казалось, стало еще тяжелее прежнего. С почти неслышным обещанием зайти позже Милеанна выскользнула за дверь. Исчезать она умела гораздо лучше, чем любить. Это точно.

+1

37

Шло время. Все справлялись со свалившимися на отряд бедами, как могли.
Илларэн с головой ушел в приспособление к новым условиям своей жизни, насколько ему могла это позволить его должность. Убивался личными силовыми тренировками в подвале штаба, разрабатывал ногу, привыкал к особенностям монокулярного зрения. Вместе с целительницей подбирал составы эликсиров для снятия болевого синдрома, на которые его организм не реагировал бы слишком остро и вспомнив наконец, чему там учили в Бан Арде на уроках травничества и зельеварения. Все также вел тренировки Aeksinan Aenye, лишь только избегая слишком подвижных для его состояния упражнений и будто компенсируя это, шибко "давал прикурить" отряду в части магической. Будучи в здравии недурным фехтовальщиком, теперь уже брал в руки клинок лишь только затем, чтобы показать какое-то движение и не участвовал в спаррингах. Ибо мало подвижный фехтовальщик - мертвый фехтовальщик, и хоть он и не растерял медвежьей силы, таким проворным и точным как ранее эльф быть уже не мог. А в отряде его тоже служили не те, кого можно победить на мечах, что называется, на одном лишь опыте.
Нечасто, пару раз в месяц, командир пропадал из штаба на день, а иногда на два или три. Но всякий раз возвращался в срок. Где он был и по каким делам, было никому не ведомо. Даже Клаус искренне пожимал плечами и оправдывался перед соотрядцами избитой фразой "ну возвращается же!"
Как ни старался Эль'Итлитиэн в строжайшей тайне от всех обнаружить кого-то конкретного, кто стоял за покушением на его собственную персону, попытки были тщетны. Как только ему казалось, что он нашел ниточку, за которую можно подвергать, она либо обрывалась, либо замыкалась в кольцо, либо рассыпалась таким количеством тонких волокон, в котором можно утонуть, потратив не одну эльфскую жизнь на их распутывание. Казалось, все это произошло случайно, но Илларэн был слишком опытен, чтобы верить в случайности. Думалось, что тогда он умертвил всех, кто к этому причастен, но на дне интуиции все ещё плескалось чувство, будто все это было хорошим спектаклем. В конце концов, едва ли не у каждого члена Капитула и у каждого второго из Высшего совета был тот или иной мотив заставить бессменного командира Aeksinan Aenye замолчать навсегда. Обвинить теперь в "ереси" весь Капитул? Можно было лишь усмехнуться. В конце концов, его предупреждали. Предупреждал человек, один из немногих, у кого не было ровно никакого мотива вредить Эль'Итлитиэну. И даже более того - никакого здравого смысла.
Забавно. Предназначение наказало командира отряда и за доверие, и за недоверие одновременно. Видно, нужно было наказать. Ибо за все однажды, так или иначе, придется расплатиться. Вопрос лишь в том, готов ли ты к этой цене, или тебе это лишь кажется.
И очередной раз провожая свой отряд на задание - проводя инструктаж, предостерегая от возможных трудностей и в который раз отводя в Клауса в сторону лишь с одной просьбой, которую псионик знал наизусть, которую мог прочесть в глазах своего командира и тем не менее, всякий раз реагировал искренним обещанием, - Илларэн понял, что более не может её повторять.
"Береги её, Клаус."

***

Эль'Итлитиэн пригласил Милеанэль в свои покои уже затемно. Зачем - и словом не обмолвился, но это всегда было у командира в порядке вещей. Ожидая её, не занялся, как то было обычно, другими делами... Лишь только гипнотизировал дверь взглядом единственного желто-зеленого глаза, кусал мундштук трубки и едва заметно барабанил пальцами по столу. Лишь только раздался первый удар костяшки целительницы о лакированное дерево, магические печати развеялись, открывая доступ в покои командира.
Он всё ещё выглядел спокойным и непроницаемым, таким, каким был и обычно. Но... Сердце ее ведь наверняка чуяло.
Пригласив Милеанну сесть, он извлёк из тубуса аккуратно свёрнутый пергамент и протянул ей в руки.
Короткие строки, начертанные его размашистым и витиеватым почерком, за исключением формальностей, содержали предельно ясное и лаконичное послание.
"Прошу разжаловать меня с должности командующего службой Aeksinan aenye и отряда оперативников по собственному желанию."
Ниже стояла его собственная подпись и печать. Под ней - резолюции членов Высшего совета, большинство из которых гласили короткое "Не возражаю". В конце документ был подкреплён подписью и печатью каждого из членов Капитула, вместе с его главой. Печати были нанесены также и магическим образом, каждый из чародеев оставил свой особый, неповторимый след - метку, видимую лишь магическим взором.
Илларэн по прежнему молчал, не решаясь достать из тубуса второй точно такой же свиток. Такой же, за исключением лишь одного - в него только оставалось вписать нужные имя и должность.

Отредактировано Илларэн (15.01.23 14:55)

+2

38

Когда командир зовет к себе после захода солнца, это не сулит ничего хорошего. Если какой-нибудь год назад Милеанэль, напротив, обрадовалась бы, что он хочет провести время вместе и не занят какими-нибудь, очевидно, очень важными делами, то теперь у нее было дурное предчувствие. Намеренно оттягивая момент, она просидела в лаборатории до срока, когда приличное время ожидание уже вот-вот должно было истечь, и только тогда собрала себя в кулак и пошла к нему наверх. Напоследок эльфка бросила короткий взгляд на свой маленький тайник, но прикасаться к запретному порошку себе строго-настрого запретила. В прошлый раз это все плохо закончилось. В этот… Нет, нельзя. Ни сейчас, ни позже - нельзя.

Илларэн выглядел, как и обычно. Такой же спокойный и незыблемый. Однако, когда Милеанна опустилась на стул напротив него, она уже поняла, что сейчас опять им предстоит не самый легкий разговор. Командир молчал, пока брал в руки тубус и извлекал из него клочок бумаги. Милеанэль поежилась, положила сложенные замком руки и колени и рефлекторно начала дергать себя за пальцы. Нервозность в считанные секунды овладела эльфкой. Это молчание пугало ее. Как оказалось, совсем не зря.

Она бегло пробежалась взглядом по строкам, не веря в то, что читает. Милеанэль подняла голову, посмотрела на Илларэна так, будто он ее предает, снова опустила глаза на пергамент, даже поскребла ногтем печать одного из членов Высшего совета. Нет, он более чем реален. И это, к сожалению, совсем не дурной сон. Но разве ты не этого ожидала, Милеанна? Ты ведь знала, что так будет. Что Илларэн, несмотря на свойственную всем эльфам гордость, понимает, когда ему действительно пора уходить? Теперь, однако, это совсем не было похоже на их предыдущий разговор. В этот раз он собирается уйти не по собственному желанию. Так распорядились обстоятельства. А кто эти обстоятельства обеспечил, а, глупая ты врачея?

Одним быстрым движением, на которое, казалось, такая обычно равнодушная и спокойная эльфка была не способна, Милеанэль схватила пергамент, смяла его одной рукой и бросила куда-то к окну. Будь она посмелее, вовсе испепелила бы.

- Что это? - выдохнула она, как будто лишилась и зрения, и способности читать. Милеанна ожидала, что будет злиться, но, к ее вящему удивлению, гнева не было. Вместо него эльфка ощущала, что столкнулась с неизбежным и, как ни готовилась к нему, не знает, что ей делать. Это пугало ее. И во взгляде ее жил, в большей степени, страх. - Зачем? Я…

Она вдохнула и выдохнула несколько раз, чтобы успокоиться. У Милеанэль получилось; наверное, потому что внутренне она уже давно ожидала этого разговора.

- Тебе станет так легче? - задала она, наконец, единственно правильный вопрос, с которого и следовало бы начинать.

+1

39

То, как Милеанэль поступила с документом,  эльфа мало удивило и вовсе не огорчило - его прошение лишь послужило основанием для приказа, который уже готовится. С сегодняшнего дня это был просто кусок пергамента, оставленный, что называется, на память.
- Не знаю, - пожал плечами Эль'Итлитиэн. Сейчас он действительно чувствовал себя лучше. Люди говорят - будто гора с плеч упала, вот и тут что-то подобное... Только... Только вот гора не была необитаемой. И что будет потом, когда пройдет какое-то время, уйдет некая эйфория от того, что он смог принять решение, и оставит после себя пустоту?..
Кто знает. Спорить было нечего, он привык к этой работе, она стала частью его жизни. К своим полномочиям, к своему статусу, в конце концов. Привык командовать и без стука открывать любые двери, кроме тех, что находились в самых высоких башнях на острове Таннед. Привык быть нужным и всё вокруг контролировать, явным или неявным образом.
Прямо на месте, во время подачи прошения, Илларэну предложили место в Бан Арде. Хорошая ставка, прекрасно знакомы ему дисциплины... Можно сказать, что знакомы до боли. Преподавательская деятельность взамен командирской. И вряд ли это был равноценный обмен, но наверно лучше, чем уйти в неизвестность. Но он все еще не согласился.
- В сущности, нет разницы. Если бы я не сделал этот выбор, его бы сделали за меня. Сегодня или завтра, - проговорил он, едва заметно подавшись вперед и опираясь на сложенные на столе локти. Кого эльф желал больше в этом убедить, себя или Милеанэль, было тем еще вопросом. Илларэн считал, что больше не соответствует этой должности и судя по подписям и печатям на прошении, Капитул был с этим согласен.
Была ли теперь уже заслуга Фильгефорца в том, что эти печати поставили на прошении об отставке, а не на инкогнито на похоронке, оставалось только гадать. В прочем, в одном моменте этого дела без его стараний не обошлось.
- И как бы ты не старалась убежать от своего, придется тоже его сделать. Прямо сейчас. Времени больше нет.
Эль'Итлитиэн вытянул из тубуса второй пергамент. Как ни странно, эльф сейчас выглядел не только спокойным, но даже умиротворенным. Не меньше, чем от всего прочего, он устал от их личной неопределенности. И сейчас настало время её устранить. Илларэн расстелил перед ней незаполненное, но полностью подписанное прошение. Теперь, легким росчерком руки, она могла направить свою судьбу, куда пожелает. Он тихо коснулся её руки, накрыв её сверху своей ладонью.
- Tedd'aon, Melianel. Me hel'maith ver'iad.

Отредактировано Илларэн (15.01.23 14:35)

+2

40

Он был прав. В каждом, arse, слове он был прав. В отличие от Милеанэль, Илларэн не прятал голову в песок. У него было достаточно смелости, чтобы признать, что в качестве командира ему больше нет в отряде места. Роль тренера, но гораздо больше - бюрократа Рэну не подходила. Более того, он не любил с этим возиться, но должен был. Ему это всегда претило. Потеря прежней подвижности и глаза поставила на его карьере крест. Милеанэль старалась хотя бы для себя самой его стирать, и у нее почти получалось, но ведь судьбу не обманешь. И Капитул тоже не обманешь. Рэн был прав. Они для них просто инструмент. И, в сущности, ничего в этом нет плохого… Капитул дает защищенность, возможности, справедливо требует что-то взамен: разве можно обвинять в этом Высший совет? И в том, что каждый его член поставил на прошении Илларэна свою подпись, не было ничего удивительного. Надо принять… Надо принять. Им ведь жить со своими ошибками.

Вот о чем он, на самом деле, говорил. Илларэн не глуп. Он знал гораздо раньше Милеанэль, в чем на самом деле состоит ее будущее испытание. И этот дурацкий пергамент, который он расстелил перед врачеей, будто усмехался ей в лицо. Она не могла различить букв, резко разучившись читать. Не хотела видеть, что в нем написано, но знала, что форма абсолютно одинаковая с тем документом, что эльфка только что смяла как мусор и отбросила, как ядовитую змею.

У нее больше нет способов оттянуть этот выбор. Значит, вот так. Не такого она хотела. Совсем не такого.

Была у Милеанэль одна черта, не раз спасавшая ее и, бывало, вредившая. Она совершенно не умела пускать слезу при ком-то. Слишком гордая, чтобы умолять его не поступать так ни с ней, ни с остальными. При этом Милеанна хорошо понимала, что за командиром точно уйдут все, кого она знала, потому что для них отряд - это Илларэн. Без него это уже не Aeksinan aenye, а его бледная тень. А она… Она шла к этому так долго. Обрела здесь так много. У эльфки в горле стоял ком, который было так тяжело проглотить. Повисла гнетущая пауза. Милеанэль смотрела на пергамент, пергамент - на нее. Илларэн ждал. Ей было чуть ли не физически больно от его теплой руки, накрывавшей ее ладонь. Эльфка знала, что так будет, но не могла даже близко представить, что это прощание окажется настолько разрушающим.

Она вдруг перегнулась через стол и неожиданно крепко обняла его, скользнула губами по виску и оставила на нем прощальный, видимо, поцелуй - последний. Опустилась обратно на стул и, больше не медля, отодвинула от себя пергамент.

— Значит, здесь наши пути расходятся. - Милеанэль подняла на Илларэна сухие глаза. Она ожидала, что с ее плеч тоже упадет груз, но он неожиданно стал еще тяжелее и, если бы был материален, раздавил бы эльфку и не оставил бы от нее и пятна. - Пусть твой принесет тебе свободу. Ты давно это заслужил.

«И так сильно хотел».

- Пожалуйста, иногда приезжай, если сможешь. Хотя бы похвастаться прогрессом?

+1

41

Он тихо покивал опущенной головой, смотря на отодвинутый к себе пергамент. Затем легонько пошевелил пальцами покоящейся на столе, ладонью кверху, руки. Бумага немного поднялась в воздух и засияв слабым сини светом, испарилась в воздухе, не оставив от себя даже пепла. Ни капли огня и ни одной искры - всё так, как любила Милеанэль.
Документ перестал существовать, вместе с последним надеждами последнего из рода Эль'Итлитиэн. Так тому и быть... Как говорил его друг, краснолюдский кузнец Ференс...
"Не жили хорошо, нехер и начинать."
Он поднял взгляд на Милеанэль. Последняя её фраза для него прозвучала как-то... Странно и диковато. Приезжай, чтобы что? Вспомнить, кем ты был раньше? Взглянуть на то, чего у тебя никогда не будет? Вновь почувствовать, что отняла у тебя эта работа?
Здоровье... Годы... Любимую женщину.
- Посторонним не место за пределами периметра, - справился он с собой, чтобы улыбнуться ей краешком губ, как делал это часто, когда ему было плохо, но не хотел, чтобы от этого было плохо ей, - Ты же знаешь, fainne ma.
Он всё таки солгал ей, - понял вдруг, смотря в эти синие глаза напротив и не в силах отвести взгляд... Будто уже никогда не увидит. Солгал... Он не принял её выбор, а лишь согласился с ним. Это было большим, что он может для неё сделать.
- Но ты и знаешь, как меня найти. А иначе, меня бы уже не было.

***

Приказ о его смещении пришел не сразу. Достаточно было времени для того, чтобы закончить всё, что он должен был здесь закончить, привести в порядок дела, накопившиеся за время его пребывания в лазарете и первичного восстановления. Наконец, пришел тот день, когда уже не командир отряда - формально, Илларэн собрал не своих уже подчиненных, включая не только отряд оперативников, но и прочий персонал, в зале для планирования операций. Он стоял перед ними, так и не подобрав до конца те слова, которые следует сказать и не исключив тех, что говорить не следует. Поймут... Не маленькие.
- Две с лишним недели назад, я подал прошение об отставке, - начал он, вполне понимая, что для кого-то из отряда это станет неожиданностью. Милеанэль знала всё, Клаус - тоже... Ирвин, наверняка, обо всем догадывался.
- Сегодня пришел официальный приказ о моей отставке.
Эльф развернул очередной пергамент и положил его на стол сбоку от себя, чтобы каждый мог подойти и ознакомиться с документом.
- Я не скажу вам, что иначе было нельзя... Достаточно будет того, что так было нужно.  Ни для кого из вас не станет секретом, что сейчас я не могу всецело выполнять обязанности командира отряда. А полумеры меня не устраивают.
Он замолк. Переступил с ноги на ногу, поудобнее перенося вес тело на трость. Гулкий стук её конца о деревянный пол раздался эхом в тишине большого помещения. Эльф чуть усмехнулся.
- Вы знаете, торжественные моменты - это слегка не моё. Поэтому, скажу просто: спасибо за службу.
Эль'Итлитиэн перехватил свою трость второй рукой, чтобы уже не упираться ей в пол, а остаться на своих двоих ногах. Это было уже не столь тяжело, как раньше. А затем - поклонился всем своим соотрядцам. Так низко, как не кланялся в своей жизни ни королям, ни чародеям, согнувшись в половину своего немалого роста.
- Я был рад работать вместе с каждым из вас.
Он распрямился, вновь приняв свою привычную позу. Оставалось добавить лишь одно.
- Кандидатура нового командующего Aeksinan Aenye будет на днях утверждена Капитулом.
Эль'Итлитиэн уже было развернулся, чтобы покинуть зал, но вдруг остановился и остался на месте.
- Берегите себя.

Отредактировано Илларэн (15.01.23 16:37)

+2


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Эхо минувших дней » [сентябрь, 1260] — So Called Life


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно