Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [5-7 июля, 1272] — Перипетия


[5-7 июля, 1272] — Перипетия

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

imgbr1

Значимость: личный

Статус набора:  закрытый


Время: 5-7 июля, 1272 г.
Место: Ковир и Повисс
Участники: Корнелия из Альнесса, Иветт Корвуа (Эрика)
Предисловие: Спустя несколько дней дороги и телепортаций, Иветт и Корнелия прибывают в убежище последней. К своему ужасу бывшая ведьма вспоминает, что не успела навести порядок после июньской бойни, но, куда хуже, нет порядка и в её жизни. Это объединяет с беглянкой: множество вопросов, на которые следовало бы найти ответы, замки на вратах жизни, ключи от которых давно потерялись в кручине хаоса. В ней так легко потеряться, если нет того, кто подаст руку...

0

2

Темнело.
В потоках теней, сползающих на высокие склоны горной долины, среди ветвистых крон, колеблющихся под дуновениями летнего, но летнего по-Ковирски, с прохладными нотами ветра, спускалась не только ночная мгла. Нечто гудело в шпиле башни, чуть позвягивали витражи от сильных задуваний. Где-то на улице тихонько, но приторно, с неприятной настойчивостью поскрипывала дверца пристройки. Там прятался гибрид, сотканный темной магией Амилианы.
Он был не слишком разумен, и мог скрываться лишь в меру заклятий, направляющих его примитивные инстинкты. Но и овеянный туманом, мороком, в гордо расправленной стойке находился не монстр. Не его прятали потоки теней.
Меж двух красноватых штор, средь пары же изумрудных глаз крылась тайна. Тайна для других и самой себя. Единственный горящий канделябр оттенял её платье так, что посередине оно будто расчерчивалось треугольником. Лицо пребывало во мраке, как и видения.
Видения прошлого.
"Ты заигралась с Вильгефорцем. Теперь же,  — конечная точка твоей игры."
Красноватые от помады уста раскрывались в который раз, дабы эта фраза сначала огласила, а затем утонула в пустоте комнаты. Даже когда протяжно скрипела дверь и могла явиться Иветт, - Корнелия не отказывала себе в удовольствии повторения той.
"Ты заигралась.."
- Хватит!
Шторы, что были изготовлены из дорогой, - невесть для бывшей  деревенской ведьмы какой ткани, затряслись, заколебались, будто воздушный поток её дыхания был великим Ветром Перемен. Отчасти так и являлось, но отчасти, прозаичность была обусловлена всполохом неукротимой силы.
Наручи нагрелись. Запястья зажгло нестерпимым пламенем; металл стал впиваться в кожу и руны, магические замки заколебались, словно игривая девица заморгали. Потухли раз, загорелись иной, - Корнелия обратила на них внимание.
Руны загорелись. Корнелия обратила..
Руны потухли. Воспламенились её глаза, - полные усталости, но и раздражения. Полные потерянности, но и решимости.
Запястье жгло. Руны не проявлялись. Руны не справлялись.
Скрипнула дверь, ведомая сквозняком она повела тем же потоком штору; что-то прогудело среди роскошной люстры. Затряслись руки. Послышался треск.
- Хва..
С уст бывшей ведьмы, гоэтки, должна была сорваться определенная фраза. А наручи стали бы жертвой её усталости и раздражения. Не стали.
Те растянуло, разорвало, искорежило. Полоски металла неглубоко, но исцарапали её кожу. Руны не горели, их разорвало в клочья.
- Полумеры. Так заканчиваются все полумеры.
Лицо недоучки более не казалось усталым. Что-то бряцнуло о ковер.
Руки были свободны.
Огонь души, облаченный магией, вырвался.
И Сила, - сила:
Была на воле. Момент сколь долгожданный, но столь же и оттягиваемый.
Его следовало посмаковать.
- Теперь нет пути назад, - проговорила Корнелия холодно, безразлично. И все же, что-то в глубине её души радовалось этой вести.
От привнесенных ещё в детстве, матерью ограничений, она, наконец, радикальным образом освободилась. Тянуло, не по-чародейски, но вполне по деревенски пнуть измученные остатки артефакта. Согнуть и выгнуть то, что когда-то являлось темницей и замками на части её..
Магичка наклонилась, будто и сама зачем не ведая. Прошлась взглядом, дабы получше изучить конструкцию.
Дорого и сложно. Слишком сложно, - деревенская ведьма ограничилась бы куском двимерита.
Если бы и на то тямы хватило.
Почему она не отдала и не продала её? Откуда эти наручи?
Корнелия насупилась. Хотелось рыкнуть. В веренице бесконечности, - ещё одним вопросом больше.
Нужно призвать фантом матери. Нужно..
"Поздно. Я отпустила их навеки."
Колдунья лишь обреченно вздохнула.
Среди множества загадок, кажется, лишь волнующие её не имели и намека на разрешение. А на улице, среди далеких далей, все так же спускалась ночь. Слегка, под сквозняком, потрескивала свеча. На все вопросы она получит ответы. Это неизбежно.
- Как закат, и как восход Солнца каждый день, - прорезался тоненький голосок. Голосок совсем, как для такой персоны, не представительный.
Она не стала его менять обратно, больно соловьиная песня того красивую арию возносила крушению чужих, лихих ей мечтаний. Корнелии не было в радость наблюдать падение в бездну других; в ней присутствовала лишь взаимность, вкупе с однобокими представлениями о справедливости.
Безусловно, все её поступки заслуживали прощения. Никакой в отношении неё не мог такового, напротив, снискать. Гадкое, дрянное качество, - понимала даже она сама. Как и обрывки сновидений, подшучивающие над нею. Как и...
- Чтоб вас всех. Хорошо, если я узнаю что было в этом чертовом сне, так уж и быть. Так уж и быть прощу увиденных. Слышите?
К высоким ли елям, к хладным ли горам, или бескрайнему небу она взывала, - не знала и сама Вселенная.
- Я прощу. Только узнаю, - протянула недоучка, - только узнаю, кто был там. И что там было.
Так и сказала Корнелия пред тем как, наконец, направиться проведать Иветт.
Благо, Солнце уже совсем зашло. А вечер был долгим и томным.

Отредактировано Корнелия (18.08.22 20:05)

+1

3

В своей жизни Иветт практически никогда не имела дел с истоками. Будучи замкнутой и отстраненной по натуре, к судьбам одаренных детей, недоучек из Аретузы или же двимвеандр она оставалась безучастной, предпочитая не взращивать юных гадюк, но углублять собственные знания и укреплять собственные же силы. По крайней мере, до тех пор, покуда обстоятельства не поместили ее в одну башню с могущественной красноволосой особой, не способной управлять разрушительной силой магии.
«Как мило...» Вот уже какой час убежище ходило ходуном. Каменные стены дрожали, стекла в окнах тонко звенели, а воздух, казалось, норовил разлететься на мириады незримых осколков. Пол плыл, мир за окном тускло мерцал в могучем потоке энергии. «Прекрасно. Просто прекрасно. Ничего лучше и не придумать. Покой. Уединение. Тишина. Именно то, к чему я стремилась».
Онейромантка захлопнула книгу, что до того пыталась читать, и, положив ее на столешницу, устало прикрыла глаза. От унисона неслышных звуков и ядовитых языков магии, рвущихся на свободу, у нее разболелась голова. Мир плыл. Воздух мерцал и изливался потоками бесконечной ярости. Иветт приложила пальцы к вискам и откинулась на мягкую спинку кресла.
Ворвавшийся вихрь отворил окно и сбросил с подоконника пустой горшок. Треснуло. Звякнуло. Бряцнуло. Корвуа подняла руки и сплела пальцы в защитном заклятии. Слишком слабое, оно не смогло бы защитить чародейку от силы истока, однако, приближаться к беснующемуся существу Иветт и не собиралась. «Еще немного. Еще... Да, давай еще». Прячась за собственным щитом, онейромантка наблюдала, выжидала момент подходящий и, вместе с тем, восхищалась той силой, что оказалась сокрыта в теле Корнелии. «Поразительно», - заключила она, наконец, - «и все это ты готова потратить на разрушение мира вокруг и, конечно же, собственной сути. Впрочем, ничего нового. Дикая необузданная магия именно так себя и ведет. В минувшие годы подобный выплеск не остался бы незамеченным, но теперь всем нам есть дело лишь до самих себя. И раз уж я оказалась сейчас и здесь...»
Корвуа нехотя поднялась из удобного кресла. Сбросила за ненадобностью хрупкий магический щит. Тяжело вздохнула и посмотрела на дверь. Мир остановился и перестал пылать. Магия, что до того вырывалась из клети, излилась и теперь ощущалась остаточно, заставляя воздух дрожать, как дрожал он после хорошей бури. Ведьма из Бремервоорда поправила волосы и направилась прочь из комнаты, отведенной под библиотеку, рабочий кабинет или все вместе взятое разом.
Ожидала она, признаться, найти опустошенное и иссушенное тело, что пришлось бы приводить в чувства несколько грядущих дней, Корнелия, однако, чужим ожиданиям не последовала и перед гостьей своей предстала в виде хоть и диковато-агрессивном, но вполне сознательном и уверенном.
- Впечатляет, - сухо произнесла Иветт, между делом отметив, что наручи, до того неизменные, теперь вдруг исчезли, оставив на светлой коже своей обладательницы пару ожогов и тройку-другую царапин, - полагаю, для тебя все это дело обычное...
Корвуа не спрашивала, но и не утверждала. Она, смотревшая на свою спасительницу с некоторым любопытством, определенно заинтересованной, тем не менее, не выглядела. Казалось, промолчи хозяйка башни, не продолжит беседы и чародейка, однако, впечатление это было сколь правдиво, столь и обманчиво, а истина же крылась в том, что ответа Иветт и сама не ведала. Принцип невмешательства боролся в ней с некоторой ответственностью магички обученной и, так или иначе, воспитанной, и чаши весов склонялись то в одну, то в другую сторону. Наконец, замерли они в положении равновесном.
- Наша встреча случайна? Или же ты искала меня? Предположу, что все же искала, но... вполне возможно, что не меня, а ответы на те вопросы, что мы поднимали еще в трактире Оделлы. Я права? Именно эта загадка произвела такой... волшебный эффект? Я обещала подумать, что можно сделать, когда собственное будущее перестанет казаться мне опасно-неопределенным, и, думаю, я готова отправиться в путешествие в иллюзорный мир прошлого, будущего и настоящего. Раз уж мы имеем дело со сновидениями, лучше, чем я, тебе все равно никто не поможет. К тому же... Я все еще должна тебе жизнь.
Онейромантка затихла и сложила на груди руки. Выражение лица ее оставалось все таким же безучастно-бесстрастным, но, к счастью, намерения Иветт в этот раз словам озвученным вполне соответствовали. Долги проклятая ведьма предпочитала отдавать и лишний раз не копить, да и к тому же, сотрудничество свое с Корнелией из Альнесса считала она незаконченным.

[nick]Иветт[/nick][status]nightmare[/status][icon]https://i.imgur.com/EzFISkX.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 62 года[/ageah][actah]Деятельность: чародейка-онейромантка[/actah][fnameah]Иветт Корвуа[/fnameah]

+1

4

Покуда Корнелия собиралась проведать Иветт, последняя сократила, скажем, полагающуюся дистанцию, - и явилась первой, заставив бывшую деревенскую ведьму нервно поежиться. Не то что бы ей была неприятна компания спасенной, - скорее, напротив; но показывать свою склонность к беспорядку, помимо и так не слишком опрятно выглядящего первого яруса башни было бы неблагоразумно.
Тем не менее, случилось, что случилось, и беспорядок стал третьим участником их своеобразной игры в "гляделки".
- Не обычное, - поспешила оправдаться Корнелия. Она как-то неаккуратно, небрежно вскинула голову, будто пытаясь стряхнуть волосы с плеч, - Тот кошмар, что ты можешь наблюдать чуть ниже, был побочным эффектом необходимости. Здесь, же, - указала та на разорванные наручи, - Некоторые вопросы слишком сильно занимают меня.
- Например...
Бывшая деревенская ведьма и гоэтка в собственной персоне оглядела Иветт с ног до головы; будто выискивая не иначе как в той ответы на собственные вопросы:
- Ты проницательна, Иветт, - призналась хозяйка башни, - Раз мы уж секретничаем, то правда твоя, - в Каэдвэне я была с целью найти вопросы, поставленные собственной силой. Формально, - продолжила было она, но на какие-то пару мгновений перевела тему разговора, предлагая собеседнице хотя бы присесть, располагаться поудобнее жестом, - Я дочка деревенской ведьмы из Богами забытой деревни. Тебе ли не знать, насколько забавна природа? Насколько, - Корнелия обернулась, и закатив глаза через окно оглядела небо, - Этот мир странный и удивительный.
- Я должна стучать кулаком в живот и набивать себе и своей силе цену, но я ведь даже не знаю, почему я? Чем я особенная? Шутка ли природы это такая.
- Или Предназначение?
"На эти вопросы едва ли хоть кто-то в этом мире ответит", подумала она себе.
- Не имею желания нагружать тебя всей чудесной историей собственной жизни, скажу лишь, никому не удалось укротить мою силу. Ни наставнице, да и поездка в Каэдвэн оказалась тщетной тратой времени. Если мы, конечно, оставим за скобками нашу встречу.
- Как минимум, для одной из нас судьбоносную. Как минимум...
Как-то слегка небрежно, магичка уселась в ближайшее кресло. сложив ладони пред лицом.
- Вопрос же, озвученный в трактире, наверняка является ответом на загадку собственной силы. Мне снятся сны, Иветт, - обратилась Корнелия, - будто меня убивают за то, что я сотрудничала с Вильгефорцем. Думаю, ты вполне способна поверить в искренность заявления, что Вильгефорца я никогда даже не видела. И уж тем более не помню пускай и единого момента, где могла бы с ним сотрудничать. Мои сны бывают безумными; порой и откровенно бредовыми. Но этот сон отличается от них.
- В нем чувствуется некая материальная основа, что это, - не просто фальшивка. Меня убивают, и я умираю. Убивает знакомый, будто, человек. Как видишь, пред тобою я живее всех живых.
- Не то что бы я стремилась изменить это положение дел, - улыбнулась Корнелия, - Я потеряла очень многое. Свой дом, спокойствие, спутника, видимо, тоже потеряла. Наставница меня бросила и предала, - Но жизнь продолжается. И стоит того, чтобы за неё сражаться. Если ты позволишь, я бы отвлеклась на пару моментов от разговоров обо мне.
Колдунья привстала с явной ленцой, словно жалея импульсивному решению присесть ранее. Садиться было ленно, а вставать, - так тем более. Но не корить же себя за лишние движения?
- У меня тут есть, - аккуратно отодвинула она носиком туфель разломанные наручи в сторонку, - Вино. Нет, не то, что у Оделлы залежалось, - скромно проговорила она, - Составишь компанию?
Назвать себя старухой язык никак не поворачивался, но спина после светопреставления изрядно побаливала у бывшей деревенской ведьмы, - и все же, как ни в чем ни бывало, она перерыла все тумбочки, пошла не нашла искомое. Давить ей не хотелось, - потому бокалы были пока отставлены далеко в сторонке.
Корнелия, в принципе, имела лишь весьма смутные представления о том, как вести себя с другими чародейками, - будь они хоть спасенными, хоть гостям.
- Я не люблю зацикливаться на долгах. От благодарности не откажусь, - признала недоучка, - но отношения "купи-продай" весьма далеки от моих мечтаний. Хотелось бы спросить тебя об ином, - как тебе у меня? Обживаешься? Здесь страшенный беспорядок, а лоск, видишь, навести не успела.

+1

5

На слова Корнелии Иветт лишь согласно кивнула. В голове ее, до того свободной от пространных рассуждений, теперь зародилось множество интересных мыслей и, быть может, даже идей, однако, все их спасенная чародейка оставила до поры при себе, найдя возможность удобно устроиться куда более подходящим действом для трудного разговора, чем стояние в коридоре под грузом неловкой паузы.
- Я неприхотлива, - поделилась она, следуя за хозяйкой башни, - как к обстановке, так и к вину. Это может показаться довольно странным, в сравнении с образом жизни, что предпочитают вести известные чародейки, однако, помпезности, пышности и роскоши я предпочитаю аскезу. Видишь ли... Я вынуждена много времени проводить в медитациях.
Корвуа прервалась. Обронив несколько далеко не самых значительных фраз, после она предпочла вольготно усесться в кресло и лениво пронаблюдать за перемещениями красноволосой своей знакомой в пространстве. Плавные и размеренные, в отличие от недавно явленного, движения хозяйки атмосфере нужной способствовали, а в купе с приятным напитком еще и расслабляли, добавляя предстоящей беседе непринужденных ноток и доверительности. Иветт покосилась на отставленные в сторону бокалы и перевела спокойно-бесстрастный взгляд на Корнелию.
- Я неприхотлива, - повторила она, - мне не нужно множество комнат, толпы суетящихся слуг или постельное белье исключительно из голубого шелка. То же, что мне требуется для приятной жизни, здесь есть в достатке. В первую очередь, это, конечно же, безопасность. Во вторую – обилие книг, в том числе некогда запрещенных. В третью – приятная компания. Ну и в последнюю – удобная большая кровать.
Корвуа улыбнулась. Улыбка эта, по ее мнению, должна была придать последним словам образ шутки, однако, у Корнелии на этот счет могло иметься и противоположное мнение. В любом случае, уточнять спасенная не захотела и предпочла, начав с конца, вернуться к началу.
- Я уже обжилась, - произнесла она, не сводя с собеседницы внимательного взгляда, - к сожалению, у меня осталось совсем немного личных вещей, а таких, к которым я была бы сентиментально привязана, не осталось вовсе. Часть из них сгинула с Аретузой, другая осталась в спешно покинутом доме в Бремервоорде. Что-то, конечно же, потерялось в пути: в придорожном трактире или в сгоревшей избе.
Иветт слабо пожала плечами, выразив тем самым равнодушное отношение к потерям, подошла к столику, разлила вино по бокалам и протянула один из них красноволосой хозяйке башни. Со вторым же спасенная ведьма вернулась в кресло. Пару мгновений еще она помолчала, безразлично рассматривая багряную жидкость, однако, на десятый счет заговорила. Заговорила пространно, точно не с живым человеком из плоти и крови общалась, но с собственным разумом, вдруг обретшим форму женского тела.
- Я родилась в мещанской семье, - начала она, решив на откровенность ответить правдивостью, - моя мать была домохозяйкой в самом худшем смысле этого слова, а отец владел несколькими кожевенными мастерскими. Моя судьба, казалось, была с рождения определена: ранний брак с нелюбимым человеком, хозяйство, бесчисленные роды, воспитание детей и, наконец, смерть, например, от лихорадки или брюшного тифа. Я росла, следуя перечисленному и будучи уверенной, что это и есть моя судьба, однако, в неполные тринадцать я вдруг начала видеть сны. Много снов. Разных по своей сути и содержанию. Как и все вокруг, я не придавала им никакого значения и, по совету местного травника, пила на ночь ромашку с мятой, однако, через несколько месяцев то, что я видела, начало сбываться с поразительной точностью. Один за одним мои сны становились реальностью. Раз за разом, через несколько ночей, я видела то, что обретало в итоге материальную форму. Мои родители испугались и окрестили меня поганой ведьмой. В их родах никогда не было ни одного чародея или чародейки. Ни одного. Никогда.
Онейромантка прервалась, обдумывая дальнейшие свои фразы, и сделала несколько небольших глотков.
- Тогда мне помогла заезжая чародейка, - продолжила Иветт, - Это было давно. В те времена, когда магия еще не считалась злом, и Аретуза набирала учениц. Моя спасительница как-то прознала про мои беды и забрала меня из отчего дома. В пору юности я, как и ты, задавалась вопросом: почему я? И, нет, будучи малолетней необразованной дурой, я отнюдь не радовалась своей избранности. Мне нравилось учиться, нравилось получать знания, но совершенно не нравилось уходить в магические трансы. Я до ужаса боялась своего Дара, и каждый индивидуальный урок был для меня кошмаром. Поначалу. Потом я, конечно, привыкла. Но, как и ты, я не нашла ответа на свой вопрос почему. Причин этому может быть множество, начиная от сделки с Незримым и заканчивая стечением обстоятельств. Будучи в Оксенфурте, я как-то попала на одну занимательную лекцию... Лектор говорил о том, что в войну всегда рождается больше мальчиков, потому что так природа пытается защитить популяцию. Скажу честно, тогда эта мысль показалась мне крайне глупой, но, рассуждая о нашем вопросе, я допускаю, что, наделяя кого-то силой, Магия пытается выжить. Можно сколько угодно говорить о гене магии или наследственности, однако, большинство из нас не выбирало свой путь. Это Магия выбрала нас, и мы, так или иначе, вынуждены подчиняться ее воле. Едва ли, отправившись в прошлое, мы узнаем что-то определенное, но попытаться мы можем. Если уж говорить о Судьбе, то встреча наша действительно была судьбоносной. Для меня так точно, но, возможно, и для тебя тоже.
Чародейка вновь прервалась, но, на сей раз лишь промочила горло вином и тотчас продолжила начатый монолог.
- Тебе, вероятно, подумалось, что я высокомерна и высокопарна, раз говорю о том, что лучше меня тебе никто не поможет, однако, в этой фразе правды гораздо больше, чем пустого бахвальства. Видишь ли, я онейромантка. Мне не досталось силы Филиппы Эйльхарт или печально известной Сабрины Гливиссиг, но зато мой Дар уникален. В годы расцвета онейромантов можно было пересчитать по пальцам, а сейчас, возможно, и вовсе никого, кроме меня, в живых не осталось. Это, признаться, прискорбно. Однако я здесь, и я готова проникнуть в сокрытую мраком тайну, если уж не затем, чтобы выяснить, откуда у тебя взялась сила, то, затем, чтобы понять, какой смысл кроется в увиденном тобой сне. Как я уже говорила раньше, сновидения часто бывают сумбурны, неопределенны и сбивчивы, и, чтобы разобраться в них, нужно потратить уйму времени, сил и нервов, я же предлагаю тебе перейти черту бессознательного и вместе со мной отправиться в осознанный сон. Как онейромантка, я могу путешествовать по снам и видеть определенные события из прошлого, настоящего или будующего, но... Есть одно «но». Чтобы что-то увидеть, нужно точно знать, что именно ты хочешь найти. Вопрос должен быть четким, иначе вместо ответа отыщется всякий вздор, который, быть может, и вовсе не имеет отношения к вопросу.
Корвуа вздохнула и приложила бокал к губам, передав собеседнице возможность излагать свои мысли вслух. Сама же она, впрочем, рассуждать не перестала и, вслед за Корнелией, устремилась сознанием к озвученным ранее фактам. «Вильгефорц, Вильгефорц, Вильгефорц... Давно я не слышала этого имени и уж точно не ожидала услышать его вот так... Что бы это могло означать?»

[nick]Иветт[/nick][status]nightmare[/status][icon]https://i.imgur.com/EzFISkX.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 62 года[/ageah][actah]Деятельность: чародейка-онейромантка[/actah][fnameah]Иветт Корвуа[/fnameah]

Отредактировано Эрика (25.08.22 16:33)

+1

6

Пусть и медленно, но Корнелия все более склонна была признать, что Иветт не настолько тяжелая персона, как ей показалось сходу. Обстоятельства их знакомства были далекими от высоких мечтаний, хоть и в меру романтичными, и все же, чародейка казалась очень отстраненной, холодной, безразличной. Это заблуждение, если таковым и было, оказалось весьма приятно рассеять: в тепле и безопасности стали проявляться её лучшие качества.
Словно бы радуясь моменту, что в конце-концов с ней оказался рядом более чем сносный собеседник, бывшая ведьма расслабилась. Редко, ускользающе редко она позволяла себе такую роскошь, - и, тем не менее, сейчас она сидела и попивала винишко, внимательно прислушиваясь к фигурам речи собеседницы.
В конце-концов, Корнелия не была беззубой, едва грамотной деревенской ведьмой, - ей катастрофически не хватало знаний, но интеллект и умение подать себя могли поспорить со многими чародейками, десяток лет мучавшимися в стенах Аретузы
Взгляду представал остров Танедд. Величественные стены, и башня..
Магичка поспешила встряхнуть головой, - опять-таки, откуда она только это видела и знала? Миражи? Мороки? Фантазии?
- В неприхотливости мы явно схожи, - призналась Корнелия, - Да и странно, проведя 40 лет в деревенской доме, было бы целыми днями измышлять о королевских хоромах. Не знаю, насчет большой, широкой кровати, - кротко улыбнувшись, поспешила отшутиться она, - Разве что если тебя интересует мое спальное место, насчет же остального смею заверить.
Чуть более пары мгновений колдунья прокручивала в голове моменты дня Солнцестояния.
- В общем, один разок сюда Капитул уже заявился. Едва ли у них есть ещё один лишний отряд, дабы нарушить твой покой. Библиотека здесь, конечно, не чета Оксенфурту, да и в застенках Аретузы, наверняка, были не только бульварные женские романчики, но на первое время должно хватить. Остается вопрос компании, - хохотнула хозяйка башни.
- Если тебя интересуют лучшие рецепты переработки редьки, или, может, вспахивания полей, то ты попала явно не туда. Однако, - чуть пройдясь вперед-назад, осматривая ведьму взглядом, тихо проговорила её собеседница, - Что-то ты не похожа на большую любительницу кметской романтики. Не чувствуется в тебе духа полей и покосившихся изб. Словом, если оставить за рамками нашу общую беду неразговорчивости, характерами сойдемся.
"Уж благо видно, что жизнью мы обе не особо облагодетельствованы".
- Твоя история в чем-то сорезонирует моей, - не то что бы Корнелия спешила утруждать Иветт собственными воспоминаниями, но краткое введение в курс дела бы не помешало, - Все как ты говоришь, "ранний брак с нелюбимым человеком, хозяйство, бесчисленные роды, воспитание детей и, наконец, смерть, например, от лихорадки или брюшного тифа.", - процитировала она, - ожидало и мою персону. И нет, Иветт, не послышалось и не показалось, когда я заявляла, что являюсь дочкой деревенской ведьмы. Видишь ли, в нашем роду была традиция обучать делу лишь первую. В конечном счете мне пришлось позаботиться, дабы конкурентка прекратила свое существование.
Корнелия обвела чародейку взглядом, не без интереса выглядывая, как та отнесется к подобным вспоминаниям. Ведь одно дело во её спасение перебить безызвестных кметов, другое дело - собственную сестру.
- Не горжусь этим. Но беспокоило меня, во многом, то же что и тебя. Трансы, выпадения, странные сны. Эти наручи, - а с их останками уже всякий вошедший в комнату мог познакомиться, - на мне с самого детства. Такая подстраховка, дабы не разнесла всю округу в самый неподходящий момент. Как и к тебе, моя персона заинтересовала чародеев. Но моя матушка каким-то образом умудрилась их отвадить. Теперь мне это кажется странным, - где деревенская ведьма, и где даже средненький чародей? Впрочем, довольно о детских годах.
Вспоминать их бывшая гоэтка не особо любила.
- Онейромантия редкий дар, настолько редкий, что я о нем первый раз слышу. Даже об истоках, и тех, что-то можно почерпнуть из книг. По большей части небылицы, конечно, ведь выборка для исследований такого рода слишком мала и незначительна. В каком-то смысле, мы нашли друг-друга, - чуть более раскованная улыбка растеклась по лицу рыжеволосой. Она оттставила в сторонку опустошенный, теперь уже, бокал, и все свое внимание направила на Иветт, располагаясь напротив той на диванчике.
- Магия переживает самые тяжелые времена. Чародеи всегда были высокомерны и самолюбивы, а теперь их единственный шанс выжить, - хоть как-то забыть старые обиды и держаться вместе. Ещё и Тиссая не обошла наш род своими стараниями. Точнее, меня, понятное дело, обошла. Ценные магические гены в остальных, в свою очередь, были абсолютно бездарно пресечены. Не то чтобы я это собиралась исправлять свои примерном, впрочем, - поспешила уточнить она, - Магия могла и выбрать нас, но её выбор ограничен нашей свободой воли. Мы люди, а не какие-то бездушные инструменты малопонятной системы. Потому я не совсем понимаю, когда говорят, что магия и есть для кого-то смысл жизни. Я живу, в меру пытаюсь радоваться миру. В нем множество печали, но есть и прекрасное. Именно то, что серые тучи проблем так упорно хотят от нас закрыть.
- Пусть даже не напрягаются. Правда победит, и, возможно, это случится даже в самое ближайшее время. Нашими с тобой глазами.
Я хочу, Иветт, - оперевшись о подлокотья, Корнелия привстала и не нависла, но продефилировала пред окном.
Было темно. Слышались стуки дождя по кровле и как ветер гудел в высоких, зеленоватых кронах.
- Я хочу узнать, имел ли увиденный мною сон материальное воплощение, и если таковое имеется, то хочу знать что там происходило. Каким события наяву отражает это видение. От начала и до конца, Иветт. От начала и до конца.
Довершив монолог,  недоучка подала руку гостье, дабы направиться в спальню.

+1

7

Как и в прошлый раз, Иветт отозвалась не сразу. Рассуждать она предпочитала неторопливо, а ярких эмоций и вовсе старалась избегать, и потому лицо ее после откровений Корнелии о далеком детстве, осталось все таким же бесстрастным. Казалось, смерть одной девочки от руки другой Корвуа не тронула, и, если бы кто-нибудь сделал подобное допущение, то оказался бы прав. Куда больше семейных интриг чародейку увлек рассказ Корнелии о матери, и, услышав его, онейромантка даже позволила себе коротко хмыкнуть и вопросительно изогнуть бровь.
- Любопытно... – произнесла она, водя по ножке бокала пальцем, - мне сейчас вдруг подумалось, что история, которую ты видишь во снах, быть может, и вовсе с тобой не связана. Вернее, связана, но опосредованно. Предположу, что ты, возможно, видишь все не своими глазами, но глазами своей матери, ибо то, что ты говоришь, действительно звучит странно. Я слышала много историй о диких истоках, которые гибли, не сумев совладать со своими силами, еще больше слышала о тех, кого удалось разыскать и, тем самым, спасти от безумия, однако, об истоке, которого удалось сокрыть какой-то необразованной деревенской ведьме я слышу впервые. Твоя мать, Корнелия, кем бы она не являлась на самом деле, знала поразительно много. Наручи, что были надеты на тебя в детстве, прямое тому подтверждение. Отбросив дикие варианты, допущу, что она, возможно, состояла в круге друидов, и знания черпала там, но и эта версия, в сущности, ничего не объясняет. Я должна спросить: как она умерла?
Иветт залпом осушила бокал и обратилась в слух. Каждое новое слово Корнелии казалось ей ценным и важным, однако, прежде, чем диалог продолжился, спасительница спасенной предложила начать ритуал и не откладывать с открытием мрачных тайн. Онейромантка отставила бокал на столешницу и, поднимаясь, подала собеседнице руку.
- Это правильный выбор, - добавила она, поддерживая длинную юбку свободной рукой, - в Академии мы называли сны, подобные твоему, призраками. По пробуждению «призраки» оставляли после себя не только обрывки воспоминаний, снов и картин, но и ощущения, будто увиденное действительно имело место быть. Если такой сон повторялся от разу к разу, мы считали его важным и возвращались к нему намеренно. Твой, как я понимаю, снится тебе уже довольно давно, значит, его содержание для тебя очень ценно. Возможно, это предостережение. Возможно, ключ к какому-то замку. В любом случае, подобные сны нельзя отпускать просто так.
Корвуа остановилась в спальне хозяйки башни и огляделась с интересом. С интересом не обывательницы, но ученой, оценивающей условия, в которых ей предстоит работать.
- Подожди меня здесь, - мягко произнесла чародейка, - я скоро. Нам обеим не помешает подготовиться к путешествию.
Подобрав юбку, Иветт торопливо вышла, но скоро вернулась, неся в руках два флакончика с зельем. Один из них она протянула Корнелии, а второй откупорила и в несколько глотков опустошила. Пустой же флакончик гостья предпочла аккуратно поставить на попавшуюся на глаза узкую и полупустую полку.
- Я должна предупредить, - сухо добавила Корвуа, уже опускаясь на кровать, - то, что мы увидим, может не в полной мере ответить на интересующие тебя вопросы. В таком случае, мы вернемся и попробуем еще раз после более серьезной и основательной подготовки. Для лучшего сновидения мы использовали какие-либо личные вещи интересующего человека или некие предметы, имеющие отношение к событию. Это помогало настроиться... С этой точки зрения мне повезло куда больше, однако, и в идеальных условиях иногда случаются осечки. Некоторые «призраки» бывают просто до безобразия упрямы и неуловимы. Теперь ложись, возьми меня за руку и доверься мне.
Устроившись поудобнее, Иветт закрыла глаза и провалилась в глубокий сон, увлекая за собой и Корнелию. Впрочем, успех в «охоте на призрака» зависел от онейромантки и от Корнелии в равной мере.

[nick]Иветт[/nick][status]nightmare[/status][icon]https://i.imgur.com/EzFISkX.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 62 года[/ageah][actah]Деятельность: чародейка-онейромантка[/actah][fnameah]Иветт Корвуа[/fnameah]

Отредактировано Эрика (26.08.22 18:10)

+1

8

Рассказ о бесславной кончине сестры не сильно занял чародейку, и было это, по большому счету, Корнелии к счастью. Иногда сама сама себя ругала за, порой, излишнюю откровенность, - качества, быть может, и полезные когда-то, в каких-то случаях, но явно не в чародейском обществе. Не среди настоящих акул и змей, способных перегрызть вену и глотку, стоит лишь немного отвлечься. Сама бывшая ведьма была не без недостатков, ей терзала и развращала гордыня, излишняя самонадеянность и самоуверенность. Невнимание, зачастую, полнейшее, к чужим проблемам, и все же, она обладала достаточной степенью порядочности.
Качество во время перемен самое, что ни на есть, редкое.
- Моя мать умерла от Катрионы. Ни я, ни она ничего не смогли сделать, мне же удалось избежать заболевания, - вполне себе хладнокровно, словно о ничего не значащем факте, вспомнила Корнелия.
Ей, обоснованно или нет, показалось, что Иветт оказалась довольно высокого мнения о талантах её матери, и отчасти это даже могло льстить, но, к сожалению, правдой являлось лишь в малой мере.
Бывшая деревенская ведьма тихо, спокойно продолжила:
- Вся история моей жизни шита белыми нитками. Мать едва была грамотной, по большей части, запоминая заклинания на слух, держа их в голове. И все же, мы не были обделены магической литературой; а наручи представляли из себя настолько сложный механизм, что, подозреваю, не каждому чародею было бы под силу его воспроизвести. Возможно, ты права, и она была связана с друидами, но мне не известны подобные факты; а теперь уже едва ли когда и удастся узнать всю правду.
Свой монолог Корнелия продолжила уже на пути в спальню:
- Только мне и не нужна вся правда, Иветт. Я хочу знать, что означает этот сон. Полагаю, что как только мы разгадаем его загадку, очень многие детали моей биографии станут яснее.
Пожалуй, спальня была единственной комнатой в башне, пребывавшей в полном порядке, - двухместная кровать была убрана и аккуратно укрыта, стулья, практически идеальным полукругом, располагались вокруг небольшого столика. Шторы были наглажены и заправлены в подвязки, даже на вазах, и тех,  не было ни единой пылинки.
Дождь прекратился. Не шумел ветер. Не звучало и толики былого гула в кровле крыши, - лишь настойчивый, ритмичный стук.
Он был единственным, что нарушало идеальную тишину, - его отбивало сердце Корнелии. Её бледноватое лицо всячески скрывало, прятало от себя и от Иветт волнение, но даже так, в железной хватке бывшей гоэтки предательские нотки неконтролируемых эмоций расползались, вызывая гнетущее ощущение. Тревогу.
Оно не воодушевляло никого, - ни Корнелию, ни, наверняка, чародейку. Оттого, первая спешила. Её душа мучалась в догадках, одна другой страшнее, а тело делало.
Молчаливо свою работу.
Глухо ударился о тумбу флакон, содержимое которого чуть поредело. Гадкое, дурманом пахнущее зелье, - но сейчас, лишь бы разрешить терзающую проблему, недоучка была готова выпить что угодно, лишь, пожалуй, не яд. Не всякий яд.
Ещё некоторое время она ждала, прохаживаясь по помещению, нервничая от того, что снадобье никак не подействует. Не могла придумать себе достойного занятия, пока не была прервана любезным напоминанием о необходимости найти хоть что-то, способное пригодиться в сновидении.
В кромешной тьме сна она не видела ничего, что было бы ей знакомо, словно помимо её и неизвестного в темном мире грез не существовало ничего, ни пространства, ни времени, ни единой вещи.
Лишь жгучий, настойчивый импульс интуиции подбивал, подзуживал расчехлить кинжал. Словно в нем, холодном орудии былых времен, скрывались ответы: этому желанию Корнелия поддалась.
Рационально она не имела ни малейшего понятия зачем, вплоть до того, как не перекрестились их, с Иветт, руки;
А вечернее, унизанное далекими звездами небо не скрылось во тьме сна, иллюзий воображения, бесчисленных миражей и кривых зеркал, коими было смощено подсознание. Мгновенно она, бывшая гоэтка, гроза окрестных деревень, недоучка и несостоявшаяся чародейка провалилась в сновидения.
В мир, где была лишь она, Корнелия, где брела её спутница, Иветт, и сиял фиолетовым светом кинжал. Утопал во тьме, стремящейся поглотить вторгнувшихся и не раскрыть им не единой загадки, обволакивающей магическое оружие, дабы то не стало путеводной звездой, - а издевательский, непрекращающийся стук сердца так и звенел трелью, безо всякой надежды встретить свою причину.
Но и без кинжала, у парочки были свои планы. Кромешная тьма не могла с ловкостью мошенника обмануть онейромантку, преодолевая волнение, среди бездны медленно, но брела и сама Корнелия.
Кинжал же, не был послушен. Не лежал в руке, не висел в подсумке, - подобно фамильяру, витиеватыми тропинками вел к цели.
Не давал оступиться, пасть с обрыва, тем самым грубо и быстро выпасть из сновидения.
Он не спешил, будто испытывая терпение Корнелии и концентрацию Иветт, -  на деле же, напротив, истощал, изматывал, ждал, пока паровой котел нервов вспыхнет, оставив позади лишь спокойствие и безразличие.
И в один момент, так оно и случилось. Гоэтка устала, - устала ждать, устала нервничать. Устала переживать и бояться. Устала бегать и прятаться, устала ни от чего конкретного, но от всего вместе и одновременно.
Тогда ей и открылась правда.
Ей душа сталась практически спокойной, сердце не отстукивало более так страшно и стремительно, что вот-вот могло вырваться из грудной клетки; - то же что предстало её и Иветт очам, глазам, скрытым в проекции ночи, отчасти оказалось слишком спокойным.
Отчасти исключительно беспокойным.
В темном платье, с обильным вырезом, плохо прикрытыми бедрами, высоченным воротником лежало обильно обагренное кровью, мертвое тело. Чуть выше Корнелии ростом.
На груди его, тела изящного, женского, с идеальной, было, кожей и фигурой, зияла крупная рана, был вспорот живот, а телесные покровы давно побледнели.
Глаза, - бездонные, изумрудные глаза пребывали в гримасе ужаса, чего нельзя сказать об ином, остальном лице. Страшный химический ожог расчерчивал его, лишая всяческих эмоций, лужа кислоты, стекшая на каменистый пол, все ещё тихо шипела вокруг разбитого флакона, пузырька, будто поманивая очередного несчастного стать жертвой жуткой картины.
А сбоку лежал кинжал. Где-то в стороне, потеряв в виде один из отколов кристалл, небрежно взгромоздилась диадема, - её, Корнелии, кинжал.
Её диадема.
Платье казалось ужасно знакомым.
Лицо представлялось до самого леденящего, от которого стынут жилы в венах кошмара похожим. Но рост?
Рост был иным.
Мир замер, словно и после увиденного могло что-то явить большее напряжение и потрясение.
Словно, это был не конец..
Скрипнула дверь.
Послышались шаги.
Высокая, темная женская фигура прошмыгнула к бездыханному телу, взгромоздилась над ним, дабы истошный вопль ярости сотряс стены. Дабы её злоба и ненависть сотрясла все округу, весь план сна. Все мироздание.
"Я опоздала".
- Я опоздала! - только и проревела женщина. Адель, - её Корнелия узнала с легкостью,
- Опоздала. А ритуал..
- Не сработал.
Так звучала вся горечь Предназначения, всей жизни и смерти в устах одной, - слишком истошная, чтобы быть свойственной человеку, слишком тяжелая, дабы быть оказаться очередным бессмысленным кошмаром, фантомом и миражом.
Игрой разума.
Но она не сдавалась, - как никогда не сдалась.
Послышались шаги. Кинжал оказался в подсумке, диадема - в набедренном кармане, а мертвое тело, прибрав кислоту, она понесла.
Поближе к свету.

Отредактировано Корнелия (26.08.22 23:20)

+1

9

Иветт привыкла ко снам. Они, для многих необъяснимые, пугающие, загадочные, для нее были даже не тайной, но некой обыденностью, где можно было существовать также, как и в реальности. Только время здесь текло по-другому, а события наседали друг на друга, перемешивались, переворачивались. Корвуа любила называть свои сны лабиринтом. Те непосвященные, что ненароком или по личной воле в него затягивались, не могли отыскать ни входа, ни выхода, но для онейромантки – хозяйки своего разума – лабиринт этот был подобен аккуратной и бережно прибранной книжной полке – протяни руку и без труда отыщешь то, что желаешь теперь увидеть.
Иветт повозилась и глубоко вдохнула. В мире снов ступила она на каменный пол, небрежно укрытый дорогим расшитым ковром. Находились и спасенная и спасительница, определенно, в башне. «Или, может быть, в замке...» - подумала Корвуа, - «но если в башне, то не в той ли, где мы сейчас?» Чародейка внимательно огляделась, пытаясь приметить что-то яркое, за что можно было бы зацепиться взглядом. «Ничего... Или, точнее, что-то... Но тот ли это сон, в который ты так стремилась попасть?» Иветт прикусила губу. Не выпуская руки Корнелии, она подошла к окну и постаралась выглянуть наружу, однако, донесшийся тихий шелест отвлек онейромантку от праздного изучения места. В комнату ворвалась незнакомка. Черноволосая, ловкая, легкая – тварь с глазами не человека, но чего-то определенно схожего. Корвуа присмотрелась. Покойница, над коей склонилась гостья, напоминала чем-то Корнелию. Тот же цвет волос, тот же тон кожи и оттенок глаз. Даже выражение лица показалось Иветт столько же схожим с красноволосой ее знакомой, сколь схожа была с ней, чародейкой влетевшая в комнату женщина. «Какая ирония», - заметила Корвуа, - «и все же...»
...и все же помешательство незнакомки длилось недолго. Сильная и грациозная, она, совладав с собой поднялась, устремляясь от тела мертвого к вещам оставленным, что ей, Иветт, поначалу были неведомы и незримы. Корвуа проследила за гостьей и обомлела. Небрежно пройдясь по комнате, черноволосая подняла кинжал – знакомый уже кинжал, и диадему, что онейромантка когда-то в прошлом определенно видела. Все было так просто, так очевидно и, вместе с тем, так сложно, так странно, так необъяснимо от начала и до конца. Разгадка, однако, казалась как никогда близка. Исследовательницей, стоящей на пороге открытия, чародейка себя ощутила, но в тот самый миг, когда ученый вскричал бы: «Эврика!» какая-то грубая сила вытолкнула гостью незваную из событий прошлого.
- Нет! Это еще не все! Вот же дрянь!
Резко сев на постели, взревела Корвуа не тише бруксы, что склонялась во сне над трупом рыжеволосой женщины. Глаза ее бешено завертелись, переходя от одного объекта к другому, покуда не остановились на бледном лице Корнелии.
- Это еще не все, - уже спокойнее повторила Иветт, - мы должны вернуться. Нет. Я должна вернуться в тот сон. Еще раз вытолкнуть себя так бесцеремонного и грубо я не позволю. Какая дерзость! Нет... Так с собой обращаться я не позволю.
Теперь онейромантка шипела, подобно разгневанной кошке. Выражение лица ее с раздраженного перетекло в агрессивное, точно там, во сне, встретила она некоего врага, коему когда-то давно обещала разорвать глотку. Впрочем, будучи опытной в снохождении, Корвуа не могла не признать, что это не некое существо разорвало короткий сеанс, но сама Корнелия, понимавшая явно больше, чем ее случайная собеседница.
- Я вернусь, а ты оставайся здесь. Потом я тебе расскажу, что увидела. Пока зелье действует, я должна попытаться вернуться. Буду надеяться, что этот «призрак» не решит водить меня за нос.
Иветт легла и закрыла глаза. Вдох-выдох, вдох-выдох, вдох-выдох. С каждым разом все глубже и дольше. Вдох.
Корвуа, вновь попавшая с сон, резко открыла глаза. Та же комната предстала ее цепкому внимательному взору. Тот же переехавший и сгрудившийся ковер. Тот же камень и даже запах. То же окно. Однако кое-что изменилось и ощущения оказались другими. Безнадежность в воздухе не витала, точно неотвратимое не случилось. Онейромантка повернула голову и посмотрела на дверь, сама не зная, что же увидит вскоре.

[nick]Иветт[/nick][status]nightmare[/status][icon]https://i.imgur.com/EzFISkX.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 62 года[/ageah][actah]Деятельность: чародейка-онейромантка[/actah][fnameah]Иветт Корвуа[/fnameah]

Отредактировано Эрика (30.08.22 10:50)

+1

10

Как.. это вообще возможно? И возможно ли?
И про себя, и вслух Корнелия произнесла одну и ту же фразу. Увиденного и услышанного было достаточно, чтобы сочинить самые изысканные, самые безумные теории заговора, домыслы, пересуды; но гоэтка, очнувшись от сна, либо громко выдохнула.
- Бред, Иветт. Это какой-то бред.
Лицо её выглядело не то раздраженным, не то даже возмущенным. Как можно подсунуть настолько возмутительную, безумную фальшивку?? Ещё и Адель туда притянуть!
Корнелия была, определенно, зла. Но не на Иветт. Ведь такую глупую шутку она не могла разыграть над своей спасительницей, да и не успела бы. Хотя бы потому, что подобный сон снился до встречи с нею..
Определенно, это был Артемий. Кто ещё мог так разыграть её!
Бывшая ведьма, недоучка, с одной-этой мыслью не встала, а вскочила с кровати.
- Возмутительно. Я им что, игрушка? Или это все, - мое воспаленное воображение?
Она чуть прошлась, чуть продефилировала около витража, прежде чем продолжить, посматривая то на небо, то на Иветт:
- Это что получается, меня, видимо, убили, - ведь Адель уже мертва, а значит, - речь не может идти о прошлом? И как же, скажите мне на милость, я этими ножками хожу по этому свету?
Прозвучал странноватый, скорее нервный смешок; но он быстро перешел в полное спокойствие.
- Нет, Артемию нет смысла играть в настолько глупые игры. Скорее всего, эти сны, - не более чем некий сумбурный продукт моих переживаний. Несколько старых видений слились воедино, и вышла какая-то околесица.
Однако, факт оставался фактом как минимум в том, что Иветт явно придерживалась иного мнения..
Корнелия парировала:
- Да брось ты. Только зря время потратила твое, - проговорила она в ответ на недоумения и возмущения, - Адель, да, была моей возлюбленной. Мы познакомились в не самом романтичном месте, - на кладбище, но этот кинжал, кинжал, который она во сне забрала с "моего" трупа, на деле был ею подарен мне. Кстати там же, на погосте. Потому, видимо, труп и видим, - подумала себе бывшая ведьма.
- Диадема.. Мне кажется, кто-то ею заплатил за магическую работу. Могла бы тебе соврать, но уже не помню, - оправдалась Корнелия, складывая руки в замок на груди, - Или, может, вообще, этот сон, - некий вариант того, что случилось, если  Адель не смогла защитить меня? Кстати..
- Про Вильгефорца ни слова ни сказано, - уже чуть более насторожилась хозяйка башни,  - И пол. Не такой пол был у меня в деревне. Вот так действительно странно.
Она как-то ещё более странновато, нервно забарабанила кончиками пальцев по прикроватной тумбе, проскользив прежде к той от открывающегся на всю горную долину вида.
- Рост не совпадает. Платье, - будто знакомое, но такого в гардеробе никогда не имела. Постой.. Я, кажется, понимаю...
Корнелия подорвалась с места, вскоре плюхнулась вновь на кровать, устремляя взгляд прямо в очи чародейки:
- Это параллельная реальность. Как-то раньше мне такое доводилось видеть, - как раз, после сильного эмоционального потрясения. А история в деревне, сама понимаешь, та ещё взбучка.
- Тебе нет особо смысла тратить больше времени на подобную ерунду, - с некой опасливостью попыталась уговорить спасенную недоучка.
Ещё бы Иветт её слушала..
Корнелией были озвучены многие и многие аргументы вслед, весь, можно сказать, их арсенал, - но чародейка была неугомонна.

* * *

Бывшая гоэтка, ведьма из Богом забытой деревни не стала лезть под руку Иветт в этот раз, - и онейромантка осталась одна, наедине с миражом, или, скорее "видением", - пусть и Корнелия не имела и толики веры, во всяком случае, не желала её иметь, - в правдивость увиденного. Взгляду представал все тот же интерьер, - нехитро, но изящно украшенный. Здесь виднелся ковер, и не откуда-то, а из далекой Зеррикании. И плитка была уложена под явным и неустанным контролем неизвестного перфекциониста, - вероятнее, перфекционистки.
В помещении было тихо; даже, пожалуй, слишком; но затишье это если как и ощущалось, то таковым перед бурей. Духи дома, призванные и заклятые на его охрану гоэтией, уже вовсю неистовствовали, искушали, сводили с ума кого-то неизвестного, доселе здесь неведомого, подальше от этой залы. Этого не видела сновидица, - но оно чувствовалось и ощущалось как непреложный факт.
Этот некто, прорвался сквозь их, завесу, - завесу темных духов и демонов, и вскочил в залу. С ведмачьим мечом наперевес, он, наконец, встретился с хозяйкой этого дома.
Её уже и Иветт, и Корнелия видели.
Увещевания были недолгими, неразборчивыми, но безуспешными; гоэтка была старой и опытной. Могучей и известной, - вся же ирония ситуации заключалась в том, что именно против ведьмака её оружие было практически бессильным.
Недолог был бой. Она лежала на полу, он зависал над ней.
Она кричала от боли, и каким-то одной себе ведомым телепатическим пассом вырвала его, прямо в себе меч, - и мир рухнул. Ослепительная вспышка сотрясла просторы и своды сна; и не было больше здесь никаких ответов.
Женщина, похожая на Корнелию.
Неизвестный ведьмак, её сразивший.

* * *
Стоило ли это все огромных затраченных усилий?
Иветт все ещё лежала. Корнелия прохаживалась по комнате, - пытаясь понять, сложить во едино значение увиденного.
Некий ведьмак убил женщину, поразительно похожую на неё, - убил хладнокровно и жестко, так, что вся её предсмертная тоска и боль обрушились на него самого сокрушительным ударом. И как белый день было ясно, что по почившей лила слезы Адель, - сожалея о неудаче некоего ритуала, сожалея..
Корнелия устало покачала головой, решив не отказывать себе в удовольствии избежать очередной догадки.
- Знаешь, Иветт, - не вспыльчиво, как бы следовало в подобной ситуации, но совершенно тихо проговорила она, - Мы узнали больше. Жаль только, ни единого ответа это не добавило.  Все так же имеем мужчину, все так же, - смерть некой похожей женщины от его рук и меча. Из нового, - присутствие Адели.
Бывшая гоэтка откинулась на спинку кресла, пытаясь расслабиться пред раздумьями:
- Но это, - всего лишь параллельная реальность, - повторилась она, - Мираж из иных времен.

+1

11

Увиденное Иветт не удивило. Вновь отправляясь в сон, она, признаться, чего-то такого и ожидала, однако, то, что глазам предстало, выглядело, по меньшей мере, странно, а по большей – абсурдно. Онейромантка подтянула подушку к спинке кровати и, на нее опершись, неуверенно села. Взгляд Корвуа был мрачен, уста – надежно замкнуты, точно сотня замков их сковала. Она, чародейка, спасительницу свою слушала, вот только слова, погруженная в мысли иные, не слышала. «Что же? Что же? Что же?» - мысленно повторяла Иветт, все пытаясь ухватить свой сон со стороны удачной. Мнилось ей, что там, за гранью реальности, все еще есть ответ. Наконец, Корвуа вздохнула и устало потерла виски.
- Сны никогда не лгут, - тихо проговорила она, - особенно сны осмысленные. В том их прелесть и состоит: возжелай я пойти по пути иному и подложить обманку, я бы этого не смогла. Вот солгать об увиденном – да. Да только мне нет резона. То, что увидели мы, то, что увидела я, не лишено определенного смысла. Мы лишь не можем уловить, в чем же он состоит. Так бывает. И поэтому после нужно будет вернуться и досмотреть до конца. Если уж и искать ответы, то только там, где родились вопросы. Сейчас же я не многое могу объяснить.
Онейромантка свесила ноги с кровати и, наступив на них, подошла к окну башни. Вид из оного был, определенно, не тот. Впрочем, в мире имелись десятки и, может быть, даже сотни башен. Искать увиденную можно было десятилетиями, а в итоге увериться, что остались от нее лишь руины. Иветт вздохнула и уселась на подоконник, прислонившись спиной к проему.
- Все это странно, - произнесла она, чертя пальцами непонятный и совершенно ничего не значащий узор, - я была практически уверена, что в этом сне мы встретим твою мать, однако, не отыскали мы ни ее, ни мужчины, что мог бы по крови являться твоим отцом. Мы отыскали некую женщину, а с ней упырицу, и раз именно этот сон явился ответом на вопрос, что означали сны твои прежние, значит где-то в нем находится и разгадка. Я... Имею одно предположение.
Чародейка, до того созерцавшая пейзаж за окном, обратилась взором к Корнелии. Смотрела она в момент этот цепко и жестко, точно пыталась там, за бездонными изумрудами, разыскать некое несоответствие, что говорило бы в пользу ее теории. Впрочем, магии Иветт в этот момент не использовала и опиралась на прозорливость природную и тот опыт, что успела нажить.
- Как-то в Бремервоорде у меня был один случай... – начала Корвуа неторопливо, смакуя детали истории несомненно давней, - ...связанный с запрещенной Капитулом магией... Чародей, что в ту пору назывался моим любовником и близким другом, проводил ритуал с мертвецами. Если быть точной, с призраками. Он их ловил и помещал в иные тела. Я... вела только записи результатов, и всего не ведала, но иногда у него создать гибрид получалось. Правда, на срок незначительный. В теле чужом покойники жить не желали. Они, как я после узнала, чародеем же тем и убитые, мир мечтали покинуть. Так вот... Что, если где-то в прошлом ты и впрямь умерла, но кто-то сумел поймать твою душу и поместить ее в сосуд новый? Или же удержать в старом, что после возродили, исправив что-то, что с жизнью не совмещалось никак. Адель же ясно сказала, что ритуал не сработал... Стало быть, он и впрямь имелся. Вот только... какой?
Онейромантка вновь глубоко задумалась и покачала ногой. Немногим она сама в этот момент от увиденной упырицы отличалась. Разве что, не бесновалась более и была предельно спокойна. Взор же ее вновь внутрь себя обратился.
- Мне понадобится время, - пространно, точно не с красноволосой ведьмой беседовала, произнесла она, - нужно будет как следует подготовиться и, быть может, сперва вернуться к моему ушедшему прошлому, чтобы то узреть, что я позабыла. Хорошо бы было найти те записи, но они, к сожалению, утрачены и сожжены вместе с домом. Уходила я тогда в спешке... Если только сперва нанести визит предателю...
Иветт холодно улыбнулась и вновь затихла, предпочтя смотреть на долину, что внимания от размышлений глубоких не отвлекала.

[nick]Иветт[/nick][status]nightmare[/status][icon]https://i.imgur.com/EzFISkX.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 62 года[/ageah][actah]Деятельность: чародейка-онейромантка[/actah][fnameah]Иветт Корвуа[/fnameah]

Отредактировано Эрика (08.09.22 16:27)

0


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [5-7 июля, 1272] — Перипетия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно