Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Эхо минувших дней » [18 сентября, 1257] — Не буди лиха, пока оно спит


[18 сентября, 1257] — Не буди лиха, пока оно спит

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

imgbr1
Статус набора: закрытый


Время: поздний вечер
Место: Рован, поместье семьи Аэдрас
Участники: Ренар де Аэдрас, Юдард, Эиринн и Геката вар Фаолан
Предисловие: У всякой истории есть начало. Этот же эпизод повествует нам о некой нелепой забаве, что обернулась трагедией и постепенно разрушила несколько жизней.

[nick]Эиринн[/nick][icon]https://i.imgur.com/5H9Nw5W.jpg[/icon][status]дитя грез[/status][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 11 лет[/ageah][actah]Деятельность: граф Рована[/actah][fnameah]Эиринн вар Фаолан[/fnameah]

Отредактировано Эиринн вар Фаолан (10.03.22 11:45)

+1

2

Залу огласил звонкий юношеский смех.
- Жуть какая, - слова Юдарда вар Фаолана сильно расходились с тоном и улыбкой на лице. – Смотри, что я нашёл!
Эиринн и глазом моргнуть не успел, как брат всучил ему находку – тяжёлую, тёмную доску, покрытую крючковатыми буквами. Она была неприятной на ощупь – тёмный лак, казался липким, а саму доску покрывал приличный слой пыли и небольшие трещинки. От неё исходил приятный запах дерева и масел, но его перебивал запах земли и сырости, хотя с виду и на ощупь она была совершенно сухой.
- Я и подумать не мог, что кто-то здесь подобным интересуется. Впрочем… - он провёл пальцем по краю доски собирая пыль, после, экспертным взглядом вглядевшись в оттенок серого, щелчком отправил клочок пыли на пол, - …может, я погорячился используя это слово. Похоже, что про неё забыли… но ведь откуда-то она тут взялась…
Улыбнувшись брату Юдард развернулся и вновь принялся шариться на сервантной полке.
Их позвали погостить, чему юноша был несказанно рад. Ему нравилось проводить время в поместье Аэдрасов, так что он встречал каждое такое приглашение и искренним восторгом… и старался не думать о причинах, вызывавших в его сердце столько положительных эмоций. Они казались неправильными.
И о том, что он бы с радостью остался тут навсегда чем вернулся домой – тоже.
Так или иначе прогулка по поместью привела их в малую библиотеку, выходившую большими окнами в озарённый закатным солнцем вечер и в вечере этом алели лепестки белых роз, растущих в готовящимся ко сну саде. Вокруг царил такой покой и уют. Всё казалось таким безопасным.
Полный энтузиазма юноша переставлял пыльные кубки и фолианты, пока не выудил за одним из них острый треугольный предмет с большим куском хрусталя в центре.
- А вот и оно!... Не помню, как оно называется, но без этой штуки с духами поговорить не получиться, - прибавил Юдард чуть тише, кинув взгляд на младшего брата и ожидая реакции на свои слова.

[icon]https://i.imgur.com/K4qhG8D.jpg[/icon][nick]Юдард[/nick][status]мы только поиграть...[/status][raceah]Раса: Человек[/raceah][ageah]Возраст: 16 лет[/ageah][sign] Раз, два, три и... Эиринн?...[/sign][actah]Деятельность: Бешу отца тем, что еще жив[/actah] [fnameah]Юдард вар Фаолан[/fnameah]

Отредактировано Йоанн Кальвейт (10.03.22 12:07)

+2

3

Глупый возраст был для Эиринна большой проблемой. Как и всякий мальчишка его лет, он, конечно, считал себя взрослым и достойным того, чтобы общаться со старшими, однако, на деле в обществе Юдарда, Ренара и, особенно, Льены юному графу вар Фаолану частенько становилось невыносимо скучно. Ему хотелось носиться по поместью Аэдрасов сломя голову, взбираться на самые высокие стены и оттуда смотреть на земли вокруг, наконец, читать что-нибудь о героях древности, но никто из друзей не разделял подобного рвения, предпочитая иные забавы: сложные, глупые, непонятные. Совсем как сейчас...
Эиринн неосознанно выставил руки и принял пыльную доску из рук брата.
- Что это? – поинтересовался он прежде, чем Юдард успел объяснить, - Зачем она нам нужна? Зачем мы вообще копаемся в этой пыли? И почему бы нам уже не пойти на улицу? Вот увидишь, после начнется вечерний чай, и мы будем обязаны чинно сидеть за столом и слушать болтовню о платьях, корсетах и лентах. Клянусь, если Эимир еще раз заговорит о прическах, вошедших в моду, я запущу ей в волосы медузу!
Вар Фаолан фыркнул и, придержав доску за короткую сторону, поставил ее на пол – держать пыльный инструмент, годный Великое Солнце знает на что, ему надоело.
- Что ты там ищешь, Дар? Давай уже пойдем! Ты дома, что ли, в библиотеке не насиделся? Я больше не могу... Можно я порисую, пока ты перебираешь этот забытый хлам? У тебя есть с собой карандаш? Может быть, тут где-то есть?
Юный граф торопливо огляделся, однако, в зале было слишком темно, чтобы сыскать карандаш, а единственный канделябр с зажженными свечами сейчас стоял возле серванта, в котором копался Юдард. Осознав, что ничего из его затеи не выйдет, Эиринн тихо смиренно вздохнул и, недовольно выпятив губы, принялся раскачиваться с пятки на носок и обратно. Несчастная доска для спиритического сеанса при этом то и дело приподнималась и ударялась об пол, распространяя по зале тонкий жалобный стук.
Наконец, вар Фаолан-старший завершил свои поиски, победоносно вытащив на свет треугольную штуковину с прозрачным стеклом в самом центре. Что это такое, маркиз Рована, разумеется, толком не знал, но вот очертания и форма предмета показались ему знакомыми.
- Кажется, я его видел раньше, - пробормотал Эиринн, выдав тем самым сомнение, - у мамы в спальне. Помнишь, мне раньше постоянно снились кошмары? Мама тогда забирала меня спать к себе... Я видел что-то похожее... Или мне уже кажется... Ой, ладно. Ты уверен, что эта штука работает? В смысле... Доска и стекляшка... Как она вообще поможет связаться с духами? Кто это придумал? Наверняка ведь Ильена, да? Что??? Я вижу, как вы с Ренаром вокруг нее крутитесь – смотреть противно!
Граф состроил брату гримасу, думая изобразить, как именно выглядят Юдард и Ренар, когда пытаются обнять Льену, но не успел – по коридору разнеслись торопливые шаги, и в залу влетел наследник семьи Аэдрас, при котором корчить рожицы было уже неприлично. Эиринн потупился и поспешил отвернуться.

[nick]Эиринн[/nick][status]дитя грез[/status][icon]https://i.imgur.com/5H9Nw5W.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 11 лет[/ageah][actah]Деятельность: граф Рована[/actah][fnameah]Эиринн вар Фаолан[/fnameah]

+2

4

В огромном поместье очень часто чувствовалось одиночество. Даже если рядом были те, кто способен развеять скуку. Бытность наследника любого титула возлагала на хрупкие детские плечи слишком много обязанностей. И чем старше становился будущий глава рода, тем меньше свободного времени ему отводилось. Занятия, уроки, бесконечные лекции и обучение занимали многие многие часы и порой настолько изматывали, что больше не оставалось сил на что-либо другое.
Когда в поместье Аэдрас приезжали гости, в особенности из герцогской семьи вар Фаолан, для юного Ренара начинался настоящий праздник. Унылые занятия отменялись и будущему графу позволяли почувствовать больше свободы. К тому же, он мог проводить время с друзьями, способными понять его.
- Можно я уже пойду? - капризничал младший из графских детей, стоя у парадного входа. Родители должны были отлучиться по каким-то делам и обязали обоих оставшихся в поместье детей - Ренара и его старшую сестру Эимир, проводить их, как полагается. Но для нетерпеливого сына вся эта процедура казалась слишком уж затянутой.
- Ты ведёшь себя как ребёнок, - кольнула высокомерным тоном Эимир, вздёрнув подбородок. Она была на несколько лет старше младшего брата и уже считала себя взрослой, порой слишком уж переигрывая.
- Вот бы видеть такое рвение, когда тебя ждёт учитель, а не друзья, - мягко улыбнулся глава семейства, положив руку на голову сыну. - Ступай. И не озорничай. А ты, юная леди, будешь нести ответственность за всё, что здесь произойдёт в наше отсутствие. Так что, присматривай за мальчиками.
Ренар широко улыбался, наблюдая за недовольным выражением лица своей сестры. Он знал, что она только и думала о том, чтобы вернуться к своим глупым романам и читать до поздней ночи, воображая себя одной из героинь. И даже тот факт, что родители наказали Эимир присматривать за ними, нисколько не омрачил довольство юного виконта. Обняв мать и отца на прощание, он скривил рожицу сестре и умчался в поисках братьев вар Фаолан.
- Уехали! - торжественно заявил Ренар, ворвавшись в залу. Присмотревшись, он озадаченно перевёл взгляд с Юдарда на Эиринна, державшего пыльную доску. - Это вещи бабушки? Что в них интересного? Матушка говорит, что это просто хлам, - пожав плечами, юноша решил, что наверняка Юдард придумает что-нибудь поинтереснее, чем рыться в старье. Убрав с лица прядь растрепавшихся от бега волос, Ренар хитро улыбнулся. - Они оставили Эимир присматривать за нами, но она наверняка запрётся в библиотеки и будет вздыхать над своими книжками.

[icon]https://i.imgur.com/IixDTL5.png[/icon][ageah]Возраст: 14 лет[/ageah][actah]Деятельность: виконт Рована[/actah]

+2

5

Юдард тихо вздохнул, осознав, что его слова о духах не возымели должного эффекта. А ведь какая тут была атмосфера – полумрак, заходящее солнце, библиотека… Эх, братику стоило читать больше приключенческих романов, тогда, быть может, он и проникся бы. Хотя, куда ему с такой активностью? Впрочем, это было не плохо. Приятно было смотреть на то, чего его брат так активен и весел, даже если он доставлял неудобства, сам Юдард в его возрасте не был таким активным и словоохотливым, это слишком бесило батеньку.
- Великое Солнце, я в твоём возрасте был таким же? – вздохнул юноша, отгоняя печаль и нагоняя на себя серьёзный вид. – Да, я тоже видел это у матери, но в отличие от тебя, я знаю, что это такое. Но ничего, сейчас и ты узнаешь, будет забавно, - он подмигнул улыбаясь. - И кстати о Ильене… спасибо что напомнил, нам стоит её поискать…
«Хе-хе-хе…»
Как же ему нравилось смотреть на недовольную моську брата, так и хотелось потискать его за надутые щёчки. «Ничего, через пару-тройку лет ты поймёшь, почему мы возле неё крутимся. А пока нос не дорос…» Любопытно даже, как он измениться, когда влюбиться? Любопытно кому так повезёт? Или как «повезёт». Тут нужно будет посмотреть, как Рин будет себя вести. Наверняка натворит кучу глупостей. Вот Юдард посмеётся…
Ренар, с радостной новостью, появился как никогда вовремя. Подхватив спиритическую доску Юдард продемонстрировал её юному виконту.
- Отличные новости! А я тут нашёл кое-что интересное. Заметил, когда проходил мимо и решил проверить не показалось ли. Как оказалось – не показалось. Мать как-то рассказывала, что духи могут рассказать много интересного, если знать, что спрашивать. Не хочешь попробовать? Главное придумать какой-нибудь провокационный вопрос. И да, мой братик напомнил мне, что мы забыли про Ильену, как по мне – это недопустимо! У неё есть время, как думаешь? Или занята делами?
Ревновал ли он? Конечно ревновал. Ренару повезло, что барышня жила практически у него в доме, а вот Юдард мог довольствоваться лишь визитами и то видел её не каждый раз.
- О! Я кажется придумал. Давай спросим у духов что-нибудь про твою старшую сестру. Как думаешь есть у неё какая-нибудь страшная тайна?

[icon]https://i.imgur.com/K4qhG8D.jpg[/icon][nick]Юдард[/nick][status]мы только поиграть...[/status][raceah]Раса: Человек[/raceah][ageah]Возраст: 16 лет[/ageah][sign] Раз, два, три и... Эиринн?...[/sign][actah]Деятельность: Бешу отца тем, что еще жив[/actah] [fnameah]Юдард вар Фаолан[/fnameah]

+2

6

Серьезность Эиринна длилась недолго. Едва вспомнивший о приличиях и манерах, он вновь позабыл о них, стоило Ренару объявить о том, что графская чета уехала по делам, оставив их с Эимир. Как минимум, это означало, что идти на вечернее чаепитие не придется, как максимум, что забавляться можно будет хоть до утра. Живо представив себе ночные посиделки и разговоры в постелях, вар Фаолан мечтательно улыбнулся и едва не выпустил из рук проклятую доску.
- Ой! – вскрикнул он, опомнившись, - Эта доска могла бы быть и полегче! Весит так, как будто из мрамора сделана! А ведь наверно и правда бывают из мрамора... Или духам только из дерева нравится?
Юный граф с интересом посмотрел на Юдарда, который затеял все это безобразие, но тот уже отвлекся от мыслей о спиритическом сеансе и теперь во всю болтал об Ильене. Эиринн выпятил губы и, выдав что-то типа «тпру», отвернулся к серванту. В сравнении с дочерью местного псаря, рухлядь из кладовой и то выглядела интереснее.
- Пожалуйста, только не она... – взмолился мальчишка, когда брат предложил поискать девчонку и пригласить ее поучаствовать, - Давайте мы без нее поиграем! Я готов вызвать любого, даже самого злого духа, если только мы пойдем без Ильены... Зачем она вообще вам сдалась? Сейчас придет и начнется: ой, Ренар, а давай лучше погуляем по саду... Или, Юдард, полезли вместе на дерево... Если она придет, я точно все расскажу Эимир!
Эта мысль пришла вар Фаолану внезапно, но, вдруг сообразив, как избавиться от противной девчонки, юный граф радостно просиял и, приставив доску к стене, даже победоносно подбоченился, поочередно посмотрев на Ренара и Юдарда. Обоим эта затея наверняка не пришлась по душе, но зато сам Эиринн сумел наконец успокоиться и перестать переживать, что друзья, увлекшись дочерью псаря, забудут о нем, вынудив торчать с Эимир и обсуждать нелепые книжки.
- Ну так что, идем вызывать духов и задавать им вопросы? – спросил вар Фаолан, стоило старшим мальчикам осознать, что от младшего они не отвяжутся, - Отличная мысль, Дар! Почему бы и не спросить Их про Эимир? А ты уверен, что они, ну, духи, вообще отзовутся и станут разговаривать с нами? Кто-нибудь видел духов? Какие они? Как привидения из страшных сказок? Если что, я совсем не боюсь!
Эиринн довольно улыбнулся и бесстрашно вздернул подбородок. Сейчас он мнил себя великим героем и воображал, как станет сражаться с духами и защищать друзей, - все та же глупость возраста и стремление казаться старше затмили ему глаза и не дали остановить увлекшихся мистикой собеседников.

[nick]Эиринн[/nick][status]дитя грез[/status][icon]https://i.imgur.com/5H9Nw5W.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 11 лет[/ageah][actah]Деятельность: граф Рована[/actah][fnameah]Эиринн вар Фаолан[/fnameah]

+2

7

Вечер в компании друзей без присмотра родителей и уж тем более старшей сестры, которая точно найдёт занятия поинтереснее, обещал быть полным веселья и шалостей. Ренар надеялся на игры на улице. Может быть они сбегут из имения и пойдут гулять за пределы рябиновых садов, куда-нибудь к берегу Альбы, где можно будет пустить самодельные корабли. Ну или по крайней мере найти развлечение в стенах поместья. Конная прогулка, может испытание в меткости или же прокрасться в погреб и отведать немного рябиновой настойки. Но использовать старую пыльную доску...
Молодой виконт посмотрел на Юдарда с некоторым сомнением, тут же переведя взгляд на доску, которую сжимал в руках Эиринн. Подобное мало интересовало Ренара. Он скептически относился ко всему потустороннему, да и магические штучки были ему совершенно не интересны. Да и младший Фаолан, судя по всему, не разделял энтузиазма своего брата. Но произнесённое имя дочки псаря полностью изменило выражение лица Ренара. Да, Ильене, определённо подобная затея понравится. Только вот где её сейчас искать? Быть может, если они все вместе пойдут за ней, то найдётся занятие более интересное?
- Ильена сейчас занята, но я уверен, что она не откажет мне в просьбе присоединиться к нам, - с важным видом заявил виконт, лишний раз подчёркивая, что они были куда более близки друг другу, чем мог надеяться Юдард.
Но Эиринн снова запротестовал, вызвав недовольный взгляд Ренара и, скорее всего, собственного брата. Но оставить без внимания такую угрозу было попросту нельзя. Младший Фаолан был вполне способен наябедничать и вывести Эимир из себя, а уж тогда веселья не будет никому. Юный Аэдрас посмотрел на Юдарда взглядом, будто говорящим, что это его вина.
- Хорошо. Но учти, что однажды за тобой придут духи тех, кто не умеет держать язык за зубами, - усмехнулся Ренар, обращаясь к Эиринну. - И тогда они будут нашёптывать твоим родителям обо всех твоих шалостях. Даже тех, которых ты не делал. Правда, Юдард? Как думаешь, стоит ли попросить духов повнимательней присмотреться к твоему брату?

[icon]https://i.imgur.com/IixDTL5.png[/icon][ageah]Возраст: 14 лет[/ageah][actah]Деятельность: виконт Рована[/actah]

+2

8

«Ах ты маленький шантожист…» - Юдард обратил на брата взгляд еще тяжелее, чем мраморная доска для духов. Его, конечно, можно было понять – он был маленьким, хотел бегать и веселиться, до девочек ему дела не было. Но… докладывать – нехорошо…
Слова Ренара, однако, заставили его сменить раздражение на сладкую улыбку. Подойдя к Эринну юноша наклонился и тихо произнёс:
- Да… верно. Я даже знаю как будут звать одного неспокойного духа, который расскажет отцу и матери всё-всё-всё, что было и чего не было… Его будут звать… - он произнес имя уже шёпотом у самого уха, - Юдард…
После чего выпрямился и больно щёлкнул младшего брата по носу.
- Не смей меня шантажировать, у меня на тебя компромата в разы больше. К тому же я умнее и грамотно им распоряжусь. И потом – скажешь что-нибудь Эимир, будешь сидеть вместе с нами. Или ты думаешь, что она отпустит тебя одного гулять и веселиться? Уж будь уверен, я хоть немного, но посмеюсь, глядя на твоё кислое личико.
Уверенный, что смог поставить младшего брата на место Юдард повернулся к Ренару.
- Если она занята, то занята, тут ничего не поделаешь…
Шпилька, однако, в цель попала. «Не откажет, значит…» Ему бы ну ОЧЕНЬ хотелось с ней увидеться и пообщаться, но, если Ильена отвлечётся от дел, позже её за это могут отчитать. Какой же он тогда мужчина, если из-за него потом будут ругать любимую женщину? Ничего, Ренар, этот бой ещё не окончен!
- Что-то вы оба как-то без энтузиазма встретили мою идею. Идёмте же, будет весело! Матушка мне так много интересного рассказывала про духов и общение с ними. Я хочу попробовать. Для начала нам нужно тихое место, где нам никто не помешает.

[icon]https://i.imgur.com/K4qhG8D.jpg[/icon][nick]Юдард[/nick][status]мы только поиграть...[/status][raceah]Раса: Человек[/raceah][ageah]Возраст: 16 лет[/ageah][sign] Раз, два, три и... Эиринн?...[/sign][actah]Деятельность: Бешу отца тем, что еще жив[/actah] [fnameah]Юдард вар Фаолан[/fnameah]

+2

9

Как Эиринн и ожидал, его затею друзья встретили без энтузиазма. Враз перестав болтать об Ильене, оба дворянина обернулись к нему и принялись запугивать, каждый на свой манер, и, если слова Ренара юный вар Фаолан еще смог пропустить мимо ушей, то заявление Юдарда заставило его похолодеть изнутри и вмиг посерьезнеть.
- Никогда больше так не говори, - тихо проговорил мальчишка, - я где-то слышал, что слова имеют свойство сбываться.
Признание прозвучало умно, заученно и неестественно, но отчего-то ничего получше в голову Эиринна не пришло. Он, казалось, почувствовал что-то, что не мог объяснить, и ощущение это ему решительно не понравилось. Стараясь отделаться от него как можно скорее, юный аристократ поудобнее перехватил тяжелую доску и поравнялся с братом.
- Идем уже, - сказал он ему, свободной рукой потянув за рукав, - духи, так духи. Если Ильена захочет, то и сама придет. Она каждый раз приходит. Даже когда ее не зовут. Она и без напоминаний прекрасно знает, где нас найти, если что. Идемте на старое место. Там сейчас как раз тихо, и Эимир нас не найдет – ей эта беседка в саду никогда не нравилась.
Вар Фаолан нахмурился и серьезно посмотрел на своих собеседников. Оба они вновь увлеклись девчонкой, и если что и могло спасти вечер от ее общества, так это настойчивость и увлеченность. Во всяком случае, Эиринн верил, что если они отправятся вызывать духов прямо сейчас, то и Юдард, и Ренар позабудут о подруге, увлекшись более любопытными вещами. Правда, под понятие «любопытная вещь» куда лучше подходила верховая езда, беготня по саду и прочие веселые развлечения, но раз уж Юдард вытащил доску и вспомнил о маме...
- Да, наша матушка очень любила такие вещи, - искренне поддержал Эиринн короткий монолог брата, - У нее и доска своя была, и она устраивала салон для подруг. Помнишь, они еще выбегали оттуда с бешеными глазами? А баронесса де Шервэн даже попыталась поджечь поместье, уверяя, что это велел ей дух ее покойной прабабки! Матушка тогда так смеялась!
На этой ноте младший вар Фаолан и сам рассмеялся. Он редко видел мать улыбающейся, а потому хорошо помнил дни, когда она веселилась и выглядела довольной.
- Жалко, что матушка умерла так рано, - посетовал юный граф, - она бы сейчас точно порадовалась и, может быть, призвала бы для нас какого-нибудь ужасного духа. Или сказала бы, что это не игрушки. Как думаешь, Дар? Ей понравилась бы твоя затея? Кстати, можем попробовать призвать ее и спросить! Что скажете?
Очередная шальная мысль посетила голову Эринна, и он беззастенчиво ей поделился, еще не осознавая, к чему это все приведет. Знай он наперед, что случится после, несомненно счел бы общество Ильены подарком Великого Солнца.

[nick]Эиринн[/nick][status]дитя грез[/status][icon]https://i.imgur.com/5H9Nw5W.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 11 лет[/ageah][actah]Деятельность: граф Рована[/actah][fnameah]Эиринн вар Фаолан[/fnameah]

+2

10

Ренар лишь пожал плечами. Он никогда не интересовался подобными штуками, да и, считая себя давно взрослым, попросту не верил в призраков, вурдалаков и мистические ритуалы. Но раз уж и Эиринн внезапно согласился с братом - делать было нечего. Либо так, либо маяться от безделья, а тогда кто-нибудь скажет об этом Эимир и она придумает, чем бы занять младшего брата. Учёбой, конечно же.
- Ладно, пошли, - юный виконт осторожно выглянул в коридор. Как и ожидалось, там была прислуга, которая испортила весь настрой таинственности. В поместье вообще редко можно было найти место, где не было бы ни единой живой души. И теперь вместо того, чтобы красться, придётся идти с надменным и скучающим лицом, чтобы не выдать свои озорные намерения. С тяжёлой пыльной доской сделать это, конечно же, будет не так уж просто.
Женщина, старательно протирая рамы картин от пыли, низко поклонилась, увидев юных господ и спросила, не желают ли они чего. Ренар, как полноправный хозяин, сказал, что сообщит, если они с друзьями чего-то захотят, а пока у них есть очень важные дела, которые не терпят отлагательств и поспешил выйти на террасу, выводящую в сад.
В саду тоже были слышны голоса. Кто-то из прислуг заботился о цветах и кустарниках, кто-то пользовался свободным временем, чтобы отдохнуть и посплетничать, но было место, куда в это время никто никогда не пойдёт. В самом дальнем конце сада стояла одинокая беседка. Из-за того, что выход в эту часть открывался из весьма запутанного лабиринта, она не пользовалась популярностью среди гостей. Откровенно говоря, сюда забредали только слишком любопытные дети, желающие изучить все ходы и найти все выходы. Поэтому беседка выглядела запущенной. Потрескавшаяся краска, местами покрытая мхом и плющом, добавляла зловещей атмосферы в их озорной замысел. Ренар никогда раньше не замечал, как же зловеще выглядит старая беседка, скрытая в тени густых крон деревьев, прячущих её от солнца.
- Вам не страшно? - спросил юный Аэдрас, оглядываясь по сторонам. -  Мне вот - ни капли...

[icon]https://i.imgur.com/IixDTL5.png[/icon][ageah]Возраст: 14 лет[/ageah][actah]Деятельность: виконт Рована[/actah]

+2

11

Юдард рассмеялся, вспомнив рассказанную Рином историю.
- О, это было славно. Как же я любил, когда матушка устраивала нечто подобное. Оно всегда интересно заканчивалось.
Светлая не омрачённая ничем радость наполнила его сердце, стоило только погрузиться в воспоминания о матери. Как же она его любила… и как он любит её… до сих пор.
Беспокойство брата по поводу сказанного, тоже его веселило. Казалось, что Эринн беспокоиться в пустую и о пустом, хотя это наверняка было вызвано беспокойством за судьбу брата. «Приятно знать, что ты так за меня переживаешь, что тебе неприятно даже от такой невинной шутки… Мелкий ты шантажист!»
Поравнявшись с братом в коридоре, он взъерошил его светлые мягкие волосы. В свете заходящего солнца, заглядывавшего из окон волосы, казались прозрачными и сияли точно лучики солнца. У него золотых волос не было. Его были цвета воронова крыла. Густые и блестящие они отливали в закатном солнце холодной, почти мистической синевой. К тому же волосы брата были тоньше и легче, а у него на голове напротив, казалось, что было слишком много волос и все они были жёсткими.
Они ведь были не так уж и похожи, для родных братьев…
Но мать у них точно была одна.
Наклонившись он поцеловал брата в висок. Легко и незаметно для Ренара на правах хозяина, шагавшего впереди.
- Я ничего, - ответил он на взгляд брата. – Доска не тяжёлая? Дай лучше мне, а то уронишь.
«Шантажист… Хех, а если бы Льена была с нами, я бы мог похвастаться перед ней своими знаниями. А теперь научу Ренара и он будет хвастаться перед ней… Впрочем ладно. Что мне её, нечем будет впечатлить?» Забрав доску у брата, он прибавил шагу и догнал Ренара.
- Бояться старых беседок? Ещё чего! Сейчас у нас будет более серьёзный повод для страха, - сказал он с улыбкой поднимая доску. – И так…
Снаружи было немного холодно, но мысль о духах и прочем прибавляла Юдарду бодрости. Вероятно, ему так нравилась эта затея потому, что она напоминала о матери. Он уже видел несколько раз сеанс, но сам никогда в нём не учувствовал.
Расположив доску в центре беседки Юдард сел, достал из кармана треугольник с большим кристаллом и ещё какое-то время вертел доску туда-сюда выравнивая её по сторонам света, ориентируясь на заходящее солнце. При это вид имел самый серьёзный и сосредоточенный.
- Так, теперь правильно, - наконец-то объявил он. – Осталось решить, кого мы будем призывать. Рин предложил вызвать мать, но я не до конца уверен понравился ли ей это…
Хотя идея пообщаться с матерью привлекала его, как и любого другого, потерявшего мать ребёнка, что-то внутри его словно бы смущало. Смущение это было не сильным. Он даже знал, как развлечётся, если задумка не удастся и на их зов никто не ответит. Но пока не решался тревожить мать.
- Ренар, что скажешь?

[icon]https://i.imgur.com/K4qhG8D.jpg[/icon][nick]Юдард[/nick][status]мы только поиграть...[/status][raceah]Раса: Человек[/raceah][ageah]Возраст: 16 лет[/ageah][sign] Раз, два, три и... Эиринн?...[/sign][actah]Деятельность: Бешу отца тем, что еще жив[/actah] [fnameah]Юдард вар Фаолан[/fnameah]

+2

12

Приятели к предложению Эиринна отнеслись равнодушно. В какой-то миг мальчишка даже подумал, что оба они на самом-то деле вовсе не хотят никого вызывать и лишь потешаются над его наивностью и легковерностью, однако, мысль эта упорхнула испуганной птицей, стоило Юдарду забрать тяжелую доску из рук младшего брата, а Ренару – устремиться в сад, к старой беседке, что юные аристократы облюбовали для своих игр еще несколько лет назад. Одинокая и запущенная, она обычно выглядела заброшенной и мистической, но теперь вдруг показалась зловещей. Лучи закатного солнца добавили светлому мрамору алых оттенков, а тени удлинились, сделав дальнюю часть поместного сада пристанищем для чудовищ из детских сказок или ночных кошмаров. Вар Фаолан-младший замер, вглядевшись в полумрак, и было протянул руку, чтобы поймать ладонь старшего брата, но тотчас осекся, стушевавшись под взглядом Ренара.
- Я вообще ничего не боюсь! – солгал Эиринн, гордо задрав подбородок, - Ни капельки! Вот даже на столечко не боюсь!
Подняв правую руку, он показал, на сколько именно не боится, и, обретя присутствие духа, устремился за Юдардом, уже вошедшим в беседку и принявшимся корпеть над доской.
- Что ты делаешь? – с любопытством спросил мальчишка, - Не все ли равно, как эта штука будет лежать? Дух либо откликнется, либо нет. Гораздо важнее выбрать ведущего. Дар, помнишь, матушка говорила, что в центре должен сидеть ведущий, а все остальные должны держаться за руки и образовывать круг. Учитывая, что нас всего трое, никакого круга у нас не получится.
Вар Фаолан заложил руки за спину и, перекатившись с пятки на носок, самодовольно улыбнулся. В этот момент он подумал, что будет здорово бросить доску в старой беседке и отправиться на ночную прогулку по саду, однако, что-то в его душе воспротивилось жажде забавы. Внутренний голос словно шепнул: «Останься», и мальчишка ему подчинился, устроившись на полу возле брата.
- Давай я, - легко и беспечно предложил Эиринн, поднимая магический треугольник и вглядываясь в глубины кристалла одним глазом, - Это твоя идея, Дар, но без меня все равно ничего не получится! И вообще, я, в отличие от вас обоих, знаю, кого хочу вызвать, а вы только думать будете до утра. Лучше придумайте, что мы спросим у призрака, если он отзовется. Если я помню верно, то...
Юный аристократ хотел сказать что-то еще, но в этот момент кусты возле беседки зашевелились, выдавая чужое присутствие, и мальчишка тотчас же позабыл, о чем вообще говорил. Со всей силы он стиснул кристалл, намереваясь запустить его во врага, и уставился в темноту, однако, та вскоре приобрела очертания спугнутой пичуги и упорхнула в небо. Рин засмеялся, изобразив из себя героя, который совсем-совсем ничего не боится.
- Давайте уже начнем, - предложил он, поочередно посмотрев на брата и Ренара, - а то еще чего доброго Эимир заметит, что нас долго нет, и отправит слуг на наши поиски. Они уж точно велят нам разойтись по комнатам! А я еще хочу сходить к реке!
Вар Фаолан улыбнулся, устроился на коленях возле доски и протянул приятелям руки.

[nick]Эиринн[/nick][status]дитя грез[/status][icon]https://i.imgur.com/5H9Nw5W.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 11 лет[/ageah][actah]Деятельность: граф Рована[/actah][fnameah]Эиринн вар Фаолан[/fnameah]

+2

13

Юный Ренар изо всех сил пытался убедить себя в том, что ему не страшно. Он бы с радостью нашёл любой повод, чтобы уйти, но понимал, что эту слабость запомнят. А потом будут снова и снова напоминать. А быть может даже расскажут Льене и та начнёт задирать своего друга. А этого будущий граф никак допустить не мог.
Но всё же ему было не по себе. Он плохо помнил свою бабку - та ушла, когда он был совсем мальцом, но строгий голос, запрещающий даже приближаться к её вещам, до сих пор отзывался в воспоминаниях. Может быть поэтому ему и было так не по себе. А вдруг его бабка в виде духа явится к ним и устроит такую взбучку, которая никому из троих и не снилась. Она же уже мертва, что ей будет-то?
Посмотрев на то, как воодушевился Эиринн, Ренар украдкой вздохнул. Если уж самому младшему из них уже не страшно, то проявлять слабость уж точно нельзя. Ему так и слышались издёвки Юдарда и дразнилки, которые тут же подхватила Ильена. Что же, придётся взять себя в руки и изо всех сил не бояться. Тем более, что это всё детские забавы и никаких духов не существует. Иначе бы зачем нужно было забрасывать такой поразительный предмет в чулан и захоронить его под слоем пыли? Ведь, будь это всё реально, разве не захотел бы отец поговорить с бабушкой или дедушкой? Так что не о чем было даже волноваться.
- Да, чем быстрее всё закончится, тем меньше шансов, что моя вредная сестрица захочет нам помешать, - Ренар согласился с Эиринном, предоставляя ему право первым обратиться к "духам. Он протянул руки друзьям и озадаченно посмотрел на каждого из них. - Что теперь?

[icon]https://i.imgur.com/IixDTL5.png[/icon][ageah]Возраст: 14 лет[/ageah][actah]Деятельность: виконт Рована[/actah]

+2

14

Беседка была жутким местом. Юдарда тоже пробирало до мурашек, но чувство воодушевления всей этой жутью брало верх. Пусть и казалось порой, что грань эта крайне тонкая и стоит только чему-то случиться, как его храбрость рискует провалиться в пятки.
Но пока всё было хорошо его холодные голубые глаза горели пламенем отдававшим в свете закатного солнца чем-то потусторонним, слишком синим и неуместным в окружении тёплых красок.
- Ладно, попробуй, если так хочется – уступил он бразды правления брату. – Вызовем Гекату, хотя я сомневаюсь, что она явиться… Но было бы славно.
На светлом лице Юдарда мелькнула тень. Он не был уверен на счёт того, насколько это хорошая затея так бездумно беспокоить покойную мать. Другое дело – чья-нибудь старая бабушка. Он ведь не знал, какую угрозу могла нести в себе старая бабка. Матушка же, когда хотела могла такое устроить, что обычные лещи и розги на этом фоне казались детской забавой.
Но с другой стороны…
«Я бы хотел снова с тобой поговорить… Хотя бы немного и пусть даже как-то так… Мне бы очень хотелось спросить тебя кое о чём, мама. Если бы ты только не ушла так рано, может ты бы и ответила мне.»

[icon]https://i.imgur.com/K4qhG8D.jpg[/icon][nick]Юдард[/nick][status]мы только поиграть...[/status][raceah]Раса: Человек[/raceah][ageah]Возраст: 16 лет[/ageah][sign] Раз, два, три и... Эиринн?...[/sign][actah]Деятельность: Бешу отца тем, что еще жив[/actah] [fnameah]Юдард вар Фаолан[/fnameah]

Юдард поёжился.
- Ух, что-то ветер поднялся. Ладно давайте мне свои руки. Рин, нужно сказать «дух», назвать имя матери и сказать «приди». И так три раза. Помнишь, да? И ещё – нужно думать о чём-то хорошем. Если сработает и дух откликнется, то можно почувствовать себя плохо. Матушка рассказывала, что это от того, что дух забирает силы призывающих для того, чтобы проявится. Поэтому, если почувствуете себя плохо – сразу скажите, нужно будет прервать сеанс. Что там ещё… А, ну да, нужно хорошенько сосредоточиться на вопросе, который мы хотим задать. Глупо будет, если мы её вызовем и не придумаем о чём спросить…
«Вот только в такой компании мне такого вопроса не задать. А один я её не вызову… Эх, ладно, скорее всего ничего не выйдет. Вопрос только в том, додумается ли Рин подыграть и напугать Ренара. Вот наверняка нет…»

+1

15

Ладони легли в ладони, и Эиринн ненадолго прикрыл глаза, ощущая тепло чужих пальцев. В душе ему по-прежнему было безумно страшно, но вида он не подавал, напротив, старался казаться смелым, уверенным и спокойным.
- Я знаю, что нужно делать, - резко и строго оборвал вар Фаолан рассуждения старшего брата, - я много раз видел, как мама проводила этот глупый обряд. Вот с ней точно что-то происходило! А у нас все равно ничего не получится!
Юный граф улыбнулся и, показав Юдарду язык, сосредоточился на воспоминаниях из детства. В отличие от отца, мать мало времени проводила с ним, предпочитая общество старшего сына или же и вовсе одиночество, а потому припомнить что-то действительно хорошее у Эиринна никак не получалось. Во всех радостных моментах с ним рядом были друзья, отец или, на худой конец, поместные слуги, однако, кое-что теплое о матери в прошлом юного аристократа все-таки отыскалось. Вар Фаолан вспомнил, как Геката сидела возле его постели, когда он болел, и как читала ему сказки из огромной книги, затянутой в синий бархат. Терзаемый жаром, Эиринн тогда не смотрел на лицо матери, но хорошо помнил книгу и изящные белые руки, держащие ее и перелистывающие страницы. На этом воспоминании мальчишка и попытался сосредоточиться.
- Геката Алана Эрдагаст, нареченная герцогиня вар Фаолан, взываю к тебе! Вернись в мир живых и явись нам! Кровью и Силой тебя заклинаю!
Последней фразы в заклятии не было, но она вдруг пришла Эиринну на ум, и он озвучил ее прежде, чем успел задуматься, что бы эти слова могли означать. По спине юного чародея пробежался могильный холод, а вслед за ним пришло живое тепло. Воздух вокруг беседки заметно потяжелел и задрожал. Ветер, что пару мгновений назад играл с опавшей листвой, стих, а по траве пополз иней, совершенно не свойственный этому времени года.
- Геката Алана Эрдагаст, нареченная герцогиня вар Фаолан, взываю к тебе! Вернись в мир живых и явись нам! Кровью и Силой тебя заклинаю!
Вар Фаолан уверенно повторил слова. Его пальцы, что до того лишь едва касались ладоней Ренара и Юдарда, теперь намертво впились в них. Рин не смог бы разорвать круга при всем желании. Как не смогли бы сделать это и остальные участники спиритического сеанса.
- Геката Алана Эрдагаст, нареченная герцогиня вар Фаолан, взываю к тебе! Вернись в мир живых и явись нам! Приказываю тебе!
Громкий еще по-детски звонкий и тонкий голос Эиринна разнесся над спящим садом. Из ниоткуда налетел порыв ледяного ветра и растрепал друзьям волосы. Магия потекла по кругу. Беспощадная и неукротимая, она не щадила юных аристократов, решивших поиграть в смертельную игру, но питала ведущего и покойницу, что откликнулась на призыв. Едва различимая в свете закатных лучей, Геката вар Фаолан проявилась над спиритической доской и поочередно обвела мальчиков невидящим взором. Наконец, глаза ее остановились на лице Эиринна.
- Ты звал меня... – пророкотала покойница, кою не слышал и не видел никто, кроме ведущего, - Зачем?
Вар Фаолан-младший, впрочем, ответить не мог. Разрываемый на части текущей через него магией, он был мертвецки бледен, заметно дрожал и едва шевелил губами в попытке что-то сказать. Из носа юного графа текли дорожки крови, а глаза его закатились.

[nick]Эиринн[/nick][status]дитя грез[/status][icon]https://i.imgur.com/5H9Nw5W.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 11 лет[/ageah][actah]Деятельность: граф Рована[/actah][fnameah]Эиринн вар Фаолан[/fnameah]

+2

16

«Что-то новое решил добавить? – подумал Юдард услышав последнюю фразу в заклинании. – Звучит жутко. Молодец.» Он усмехнулся было себе под нос и скосил взгляд на Ренара с интересом наблюдая за его реакцией, как ощутил, что что-то начало происходить.
Руки его крепко стиснули и вроде он был и не против, вроде это было даже забавно, потому как остальные двое казались более напуганными чем он, и вроде как он был совсем не прочь крепче сжать свои пальцы, чтобы поддержать несчастных, но было в этом что-то неестественное. Словно руки их слиплись как от патоки. Казалось даже, что они сцепились ладонями так крепко, что… что… между ними словно… совсем не осталось пространства… Как будто бы они срослись и теперь тепло свободно курсирует от одного тела к другому. Конкретно от его руки к руке брата…
Ощущение было таким странным и неестественным. Таким… ненормальным даже с учётом повисшей в воздухе мистической атмосферы, что Юдарда словно обдали ковшом воды. Он отвёл взгляд от Ренара и перевёл его сперва на руки, а зачтем на Эринна, который смирно сидел и продолжал призывать духа, словно ничего не замечая.
«Да неужели я испугался? – подумал Юноша с вызовом. – Да ни в жизнь.» Но всё же ощущения явственно говорили ему, что что-то изменилось. «Сейчас он дочитает и всё пройдёт, - его сознание схватилось за спасительную соломинку. – Просто нужно дочитать и всё. И так… Раз, два, три и… Эиринн?...»
То, что произошло после заставило Юдарда побледнеть от страха. Вид брата был таков, что он уже не сомневался в своих ощущениях и в том, что что-то происходит.
И вот тут-то он попытался разжать руки, но понял, что никак не может этого сделать, сколько бы усилий не прикладывал.
- Рин! Рин! РИН! – бесполезно, брат не отвечал и казалось совсем его не слышал.
Сердце колотилось как ненормальное, разум охватывала паника, умение мыслить здраво бежало прочь. Он ощущал, как сила наполняющая его тело вытекает из него по направлению к брату и что-то внутри, что-то животное и напуганное, подсказывало, что, если ничего не изменить его могут высушить досуха. Вероятно, это был страх. Возможно – чутьё и здравомыслие.
Подавшись вперёд он попытался дотянуться носом до магического треугольника и передвинуть его на слово «до свидания» как это делала мать, но после пары спешных попыток понял, что дотянутся у него не выходит. Тогда недолго думая он что было сил пнул столик, на котором стояла доска, сломал себе пару пальцев на ногах, но заставил стол высоко подпрыгнуть, повалиться в сторону Ренара, а доску свалиться на бок и захлопнуться.
Ударившись головой о деревянный пол Юдард моргнул с удивлением глядя на пыльные деревянные балки, а затем, осознав, что руки его свободны, вскочил и кинулся к брату.
- Рин! Рин! – звал он, поднимая его с пола и сажая на колени. – Ты в порядке? Ты меня слышишь?
Первичный осмотр показал, что тот дышит, но похоже было то ли на обморок, то ли на состояние близкое к обмороку. Вынув из кармана платок, он прижал его к носу и наклонил голову вперёд, дабы кровь не текла в рот.
- Ренар? Ренар! Ты в порядке? Кажется, Рин потерял сознание. Нужно отнести его в дом, срочно…

[icon]https://i.imgur.com/K4qhG8D.jpg[/icon][nick]Юдард[/nick][status]мы только поиграть...[/status][raceah]Раса: Человек[/raceah][ageah]Возраст: 16 лет[/ageah][sign] Раз, два, три и... Эиринн?...[/sign][actah]Деятельность: Бешу отца тем, что еще жив[/actah] [fnameah]Юдард вар Фаолан[/fnameah]

+2

17

Графский сын пытался изо всех сил думать лишь о том, что вся эта затея с вызовом духов была всего лишь глупой игрой. Но, стоило Эиринну начать повторять жутковатые слова, как вдруг похолодало. Да, определённо, дрожь в теле Ренара была вызвана этим холодным ветром и ему вовсе не было страшно. Но всё же мальчик с замиранием сердца ожидал, когда же всё закончиться.
Он попытался укрыть лицо от поднявшейся из-за налетевшего ветра пыли, но братья крепко сжимали ладони Ренара. Даже слишком крепко. Графский сын изо всех сил пытался вырваться из мёртвой хватки, но казалось, что и его собственные пальцы больше не слушаются, не позволяют разорвать этот чёртов круг.
Что-то было не так. Это не было попыткой герцогских сынишек напугать друга. Ренар видел перепуганное лицо Юдарда, он видел, что с Рином творится что-то неладное. Всё зашло слишком далеко. И если эти негодники подстроили всё это, лишь бы заставить Ренара удрать с криками ужаса, то они перегнули палку.
Ренар всё ещё пытался расцепить руки с Юдардом и Эиринном, когда они наконец его отпустили. Это было похоже на то, как рвётся тугой узел. Графский сын, который тянул руки изо всех сил на себя, оступился и шлёпнулся на деревянный пол беседки, а сверху на него упал стол. От боли потемнело в глазах и заложило уши. Это мешало сразу осознать всё, что произошло.
- Ч-что? - выползая из-под стола, спросил Ренар, понимая, что ему стало больно опираться на левую ногу. Наверное, просто сильный ушиб. - Эиринн? Что с ним?
Хотелось упрекнуть братьев за то, что такие шутки до добра не доводят, но Юдард действительно выглядел взволнованным и не было похоже на то, что Рин притворялся. Но не может же быть, чтобы всё случилось взаправду...
- Ренар! - послышались отголоски откуда-то со стороны особняка. Грохот, устроенный троицей, услышала даже оставшаяся за старшую сестра.
- Пойдём, - нерешительно произнёс Ренар, помогая Юдарду поднять брата. - Она не станет ругаться, увидев, что Рину плохо.
"Но потом мы получим по полной", - невесело подумал про себя наследный граф Рована.

[icon]https://i.imgur.com/IixDTL5.png[/icon][ageah]Возраст: 14 лет[/ageah][actah]Деятельность: виконт Рована[/actah]

+2

18

Геката ждала, но Эиринн не мог ей ответить. Из последних сил он удерживал себя в сидячем положении, однако, магия вытекала из него столь стремительно, что, затянись ритуал еще на пару минут, и все трое друзей рухнули бы на деревянный пол беседки замертво.
- Нееет... Я не хочу... Перестань...
Голос юного графа был глухим и надрывным, а тон – плачущим. Лицо его сморщилось от боли и застыло в выражении муки. Казалось, еще чуть-чуть и вар Фаолан начнет рыдать, но вместо соленых слез в уголках глаз проступили капельки крови. Эиринн вздрогнул и без чувств привалился к ограде беседки.
Геката расхохоталась. Жаль ненавистного сына ей не было. Плененная ритуалом, она еще не до конца понимала, что именно происходит, однако, нутро ее ощущало, как ослабевает магия, и как тонкая нить чужой жизни натягивается и рвется. Покойница была бы рада убить всех тех, кто посмел ее потревожить. Подлетев, она огляделась, наконец обнаружив под собой старую, хорошо знакомую доску для спиритических сеансов. Ведьма из Назаира вспомнила, как в последние дни принесла ее Фриесалу, чтобы связаться с покойной матерью и понять, что же делать. Вздорная старуха тогда не ответила, и Геката со злости швырнула проклятую доску в заросли диких роз. «Видимо, ты сохранил ее... для меня... Как это мило с твоей стороны... Но ведь сейчас ты не здесь... Эти дети... Твои и мои...»
Геката спустилась ниже. Неживые глаза ее скользнули по лицам мальчиков, что, наконец, проступили, и остановились на темной фигуре Юдарда.
- О, мой мальчик, ты тоже здесь...
Покойница протянула ладонь, желая коснуться лица любимого сына, но пальцы ее прошли насквозь, не дав никаких ощущений.
- Проклятье! Я... Я мертва... И... свободна?
Ведьма прищурилась и пригляделась. Доска, что почудилась ей пару мгновений назад, теперь не стояла раскрытой, но валялась на полу в стороне. Магический шар разбился. Ведущий сжимал в ладони осколки и оставался недвижен. Геката прислушалась к ощущениям. «Я... свободна...», - повторила она, еще не веря себе, - «я... могу... уйти... О! Ты сослужил мне отличную службу».
- Я знала. Всегда знала, что так и будет. Я поклялась Рагнолу, что вернусь за ним с того света. Ты молодец. Ты сделал все правильно. Надеюсь, теперь ты умрешь.
Покойница усмехнулась и, пролетев сквозь бесчувственное тело Эиринна, исчезла в глубинах сада. Ветер стих, а воздух заметно потеплел. Юный граф повозился и тяжело вздохнул.
- Я... Даааар... – тихо позвал мальчишка, протянув к брату руку, - Дааар... Я домой хочу...
Вар Фаолан младший шмыгнул носом и вновь потерял сознание. Как Юдард подхватил его на руки, он не ощущал и не помнил, а в себя пришел только тогда, когда оказался в просторной гостиной особняка Аэдрасов.
- Даааар, - позвал он, ощущая во рту металлический привкус, - Дааар... Ты где? Что случилось? Я... ничего не помню. Даааар! Даааааар!
Надеясь обнаружить брата поблизости, Эиринн вытянул вперед руку, но тонкие пальцы, перепачканные в крови, схватили лишь воздух.

[nick]Эиринн[/nick][status]дитя грез[/status][icon]https://i.imgur.com/5H9Nw5W.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 11 лет[/ageah][actah]Деятельность: граф Рована[/actah][fnameah]Эиринн вар Фаолан[/fnameah]

Отредактировано Эиринн вар Фаолан (31.08.22 12:30)

+2

19

Ренар подал голос. «Ну, хоть он цел,» - подумал Юдард глядя на то, как тот выбирается из-под стола.
- Прости, - коротко бросил он, извиняясь за то, что придавил его содовой мебелью, но на более серьёзное раскаянье времени не было.
Юдард рассеянно посмотрел на бледное лицо Рина и поспешил стереть с него капли крови, тянувшиеся от уголков глаз. Он сам не знал, зачем это делал, но те выглядели так жутко и неестественно, что ему в первую очередь захотелось их стереть. Хотя в процессе он успел заметить, как белки глаз налились кровью от напряжения.
- Всё в порядке, Ренар, я сам возьму его, он не тяжёлый…
Крепко схватив брата Юдард поднялся и рассеянным быстрым взглядом окинул беседку… Какой же бедлам они здесь устроили! И как прикажете потом это всё обьяснить?
И тут его взгляд упёрся в доску.
- Ренар – выкинь её так, чтобы никто не нашёл. В кусты куда-нибудь. Да поглубже. Быстрее, пока твоя сестра не пришла. И стол на место поставь, если можешь. А я пойду к ней на встречу…
Сломанные пальцы в ноге дали о себе знать, но юноша был настолько взбудоражен, что продолжал спокойно идти лишь немного прихрамывая. Вне всяких сомнений сейчас с ними произошло нечто странное…
«Брось это, брось…» - он постучал ладонью по руке Эиринна выбивая из неё осколки стекла. – «Что бы там ни было, мы никому ничего не скажем, пока сами не разберёмся.» Всё чего ему сейчас хотелось – удостовериться, что с его братом всё будет хорошо. Остальное не так важно.


«Как же нога болит…»
Пальцы уже крепко перевязали и наказали сидеть на месте, пока их не заберут отсюда. Но Юдарду не сиделось. Он вызвался сам ухаживать за братом и как раз пошёл за тазом с водой. Поместный лекарь уже осмотрел мальчика и сказал, что его жизни ничего не угрожает. На все вопросы о том, как это всё случилось Юдард отвечал – мы играли, бегали, а затем упали. Рин ударился головой. Ничего более содержательного от него не услышали. То же он просил говорить и Ренара, понадеявшись на то, что виконт перепугался не меньше и тоже предпочтёт молчать о случившемся, на всякий случай.
«Вот только, что же это на самом деле было?...»
Он опустил таз на стул, погрузил в него чистую тряпку и принялся её отжимать.
Как раз в этот миг Эиринн и ожил.
- Не кричи ты так, я здесь, - раздалось над самым изголовьем.
Несмотря на немного строгий тон Юдард ответил ему тотчас же, а его прикосновения были осторожными и нежными. Взяв брата за руки, он крепко сжал его хрупкие, запачканные кровью пальцы.
- Лежи. Лекарь велел тебе лежать. Всё с тобой будет хорошо. Ничего сташного не случилось.
Дав младшему брату немного времени успокоиться, он взял влажную тряпку и принялся вытирать ему лицо и глаза, белки которых так жутко светились красным.
- Как ты себя чувствуешь? Совсем ничего не помнишь?
Бедный Эиринн… он выглядел таким напуганным и растерянным. И без того бледный он совсем походил на полотно. «Подумать только, моя глупая шутка чуть было тебя не погубила, а я ведь всего-то хотел напугать Ренара…»

[icon]https://i.imgur.com/K4qhG8D.jpg[/icon][nick]Юдард[/nick][status]мы только поиграть...[/status][raceah]Раса: Человек[/raceah][ageah]Возраст: 16 лет[/ageah][sign] Раз, два, три и... Эиринн?...[/sign][actah]Деятельность: Бешу отца тем, что еще жив[/actah] [fnameah]Юдард вар Фаолан[/fnameah]

Отредактировано Йоанн Кальвейт (31.08.22 13:37)

+2

20

Эимир была не на шутку перепугана и даже не думала поднимать на мальчишек голос. Такой бледной Ренар свою сестру не помнил. Оно было не удивительно, ведь её оставили за старшую и что в итоге? Двое хромают, а один вообще лежит без сознания. И среди этих детей были сыновья герцога! Её точно ждал очень серьёзный разговор с родителями. Но Ренара сейчас это совсем не радовало. Так как объясняться придется и ему. Точнее, ему придется объясняться в первую очередь.
Оставалось надеяться на то, что в придуманную находу Юдардом историю поверят. И не найдут треклятую доску для вызова духов. Отец всегда говорил, что мальчишки должны шалить и резвиться. Вот только до этого ещё никого не приносили в таком состоянии, в котором оказался Эиринн. Быть может, Ренар братьев Фаолан больше никогда и не увидит в своем поместье.
- Родители будут в гневе, - суетилась Эимир, не находя себе места. Она расхаживала по гостиной, теребя пальцами расшитый бисером платок, над которым, должно быть, корпела, когда мальчишки занимались вызовом духов в саду. - И не думай, что так просто отделаешься. Вы чуть не поубивали друг друга!
- Мы играли, - только и пожал плечами Ренар, понимая, что такая отговорка сработала бы лет пять назад. Отец все твердил, что его сын стал практически мужчиной и должен ответственно вести себя. А сегодня ответственностью и не пахло, как сказала бы Льена. - Когда прибудут родители?
- За ними уже послали. Ох, матушка будет в гневе, - вздыхала графская дочка. - А тебя и отец не спасёт. Ты уже не ребенок. Вы все уже не дети! Иди к себе в комнату. Тебя позовут.
Ренару хотелось бы пойти к Юдарду и Эиринну, убедиться, что все в порядке и попытаться придумать что-то более убедительное, но юный виконт прекрасно понимал, что его попросту не пустят к братьям. Удивительно, что Юдарду разрешили остаться, а не отослали в гостевые покои. В конце концов, произошедшее так или иначе отразится на всех. На всех, кто не углядел и позволил случиться страшному. А кто знает, что могут натворить эти негодники ещё, оставшись наедине.

[icon]https://i.imgur.com/IixDTL5.png[/icon][ageah]Возраст: 14 лет[/ageah][actah]Деятельность: виконт Рована[/actah]

+2

21

Наконец, воздух материализовался в фигуру Юдарда. Эиринн, что все это время не переставал тянуть вперед руку, поймал брата за рукав и крепко сжал тонкую ткань в холодеющих пальцах.
- Я... я помню... – тихо пробормотал юный граф, - помню, как мы играли в доме, а потом... потом ты принес эту доску, и мы пошли в сад... У меня... голова болит... И тошнит...
Тон вар Фаолана-младшего сделался капризным. Еще не привыкнув к подобным испытаниям, мальчишка не придумал ничего лучше, чем жаловаться, цепляться за старшего брата и искать у него поддержки. Сейчас Эиринну как никогда сильно хотелось, чтобы Дар обнял его и погладил по волосам, и потому он, вопреки запрету лекаря, привстал и уткнулся Юдарду в шею.
- Мне страшно... – почти шепотом пролепетал юный граф, - мы сделали что-то ужасное... Что-то очень-очень ужасное... Мне было так страшно и так больно... Мне никогда-никогда не было так сильно больно... Я не понимаю...
Вар Фаолан-младший жалобно всхлипнул и обнял брата слабеющими руками.
- Я ничего не боюсь, - все также тихо добавил он, - и я уже большой! Но это... это было так страшно... Мне... Мне кажется, что я видел маму... Она... Пришла? И... Она... Была мертвая, да? Скажи, Дар, мы и правда вызвали маму? Ты ее видел? Ты вообще кого-нибудь видел?!
Эиринн отпрянул и, кое-как утерев лицо рукавом, опустился на подложенные подушки. Рассеянный взгляд его скользнул по фигуре брата и перетек на темное окно и мрачный сад, простирающийся за ним. Юный граф точно пытался увидеть что-то такое, что подтвердило бы самые худшие его опасения, но ничего неожиданного не произошло. Геката не появилась в гостиной и не прильнула к стеклу.
- Наверно мне показалось, - пространно заметил мальчишка, - я так устал... мне так плохо... я лучше... лучше посплю. Дар, посиди со мной... И расскажи мне сказку. Ту, про рыцаря...
Вар Фаолан смежил тяжелые веки и, повозившись, уснул. Сон его был тих, спокоен и долог.
https://i.imgur.com/dKiotFa.png
Проснулся мальчишка уже в карете. Рядом сидел отец, что заботливо укрывал сына тонким пледом, а напротив – белый, как полотно, Юдард. Оба молчали и наблюдали проносящийся мимо окон пейзаж, но напряжение между ними было пронзительно ощутимым. Эиринн зевнул и, потянувшись, сел.
- Паап... А когда ты приехал?
Рагнол тотчас же отвлекся от мрачных раздумий и ласково провел ладонью по густым пшеничным волосам младшего сына.
- Недавно. Спи. Нам далеко еще ехать.
- Я выспался.
Юный граф скинул плед и перебрался на сидение к брату.
- На что смотришь? - спросил он его, - А мне снилось, как будто мы сидим в гостиной у нас в поместье и играем в кубики. А мама сидит в кресле и рассказывает сказку. А потом... Потом как все начало летать! Ты не представляешь! Кубики сами летали в воздухе. Не веришь? – Клянусь! И я тоже летал! А потом плыл куда-то... Как будто по воде, но вроде и нет. А потом я проснулся...
Карета подпрыгнула на ухабе, и Эиринн был вынужден ухватиться за брата, чтобы не свалиться с сидения. После же, он и вовсе забрался Юдарду на колени и высунулся в окно.

[nick]Эиринн[/nick][status]дитя грез[/status][icon]https://i.imgur.com/5H9Nw5W.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 11 лет[/ageah][actah]Деятельность: граф Рована[/actah][fnameah]Эиринн вар Фаолан[/fnameah]

Отредактировано Эиринн вар Фаолан (01.09.22 14:04)

+2

22

Плохо, конечно, что с Ренаром поговорить не вышло. Уж больно их быстро по углам развели. Хорошо бы выяснить как юный виконт себя чувствует… Юдард считал себя виноватым в том, что произошло и утешался тем, что Ренар выглядел наименее пострадавшим из двоих. Себя Юдард в счёт не брал. Однако долг требовал от него, чтобы он в первую очередь позаботился о брате, а Ренар не пропадёт. Это его дом и он в кругу семьи.
- Не капризничай. Всё с тобой будет хорошо. Я же рядом. Я… - он даже договорить не успел, как младший брат поднялся и ему не оставалось ничего, кроме как обнять его. Крепко-крепко. И погладить по волосам… - …позабочусь о тебе.
Юноша тихо выдохнул у самого уха, тревожа горячим влажным дыханием светлые волосы. Такие лёгкие и прозрачные, словно паутина. Спиной он чувствовал прикосновения его похолодевших рук и их слабость.
Он даже рад был, что тот капризничал, на самом то деле. Если он капризничает и балуется, то значит всё хорошо. Будь брат серьёзен он бы куда больше испугался… Он так и сказал ему, что всё будет хорошо, но на самом деле сам бы хотел услышать это от кого-то из взрослых. Но для брата он должен был быть смелым и спокойным, Эиринну поддержка была ещё нужнее. Да и не было серьёзных поводов для того, чтобы пугать брата.
- Тихо, не кричи об этом так. Нет. Я не видел маму. Наверное, тебе померещилось. Ты слишком расчувствовался и испугался, вот и вообразил всякое. Всё хорошо, я же рядом. И лекарь рядом. И скоро мы отправимся домой…
От слов Рина по его спине пробежали мурашки. Он никого не видел и не чувствовал, но судя по всему всё было именно так, как сказал брат. Было очень странно и страшно найти у себя на голове снег и иний, словно не сентябрь был, а разгар января…
Юдард крепче обнял брата. Обнял так, словно кто-то хотел его у него отнять. «Даже если она явилась на его зов… Мы ведь не прогнали её?... Не попрощались как следует? Что же теперь будет?... Не важно. Это же мать. Она ничего плохого не сделает. Она уже ушла. И мы скоро уйдём. Дом далеко отсюда. Мы будем в безопасности.» Ему не хотелось забивать голову мыслями о призраке, когда у него на руках был живой и больной Эиринн.
- Да. Тебе показалось… Ложись обратно в постель…
Они осторожно распутались и Юдард уложил золотую голову брата на постель. Его короткие волосы разлетелись по подушке, и он стал походить на одуванчик…
- Хорошо… - выдохнул Юдард устраиваясь на коленях и беря брата за руку. – Как-то раз…
Так он и сидел, гладя его по руке и в который раз рассказывая полюбившуюся им обоим историю, в которую порой вворачивал что-то новое. Сейчас, например, славный рыцарь одолел злобного призрака, а ещё катался на единороге…
- …так всё и было. Ты спишь? Спишь… Ну спи.
Юдард осторожно поцеловал его в лоб.


Юдард бледный сидел напротив окна и смотрел на проносящиеся мимо деревья. В голове у него всё ещё звенел отцовский голос. Ладно бы злой, но Рагнол был напуган, а это было ещё хуже. Юдард хотел услышать не это. Юдард хотел услышать что-то другое. Он и сам ещё был ребёнком. Но тупой папаша сам испугался!... и теперь ему нужно было что-то сказать Рину. Что-то такое, что он сам бы хотел услышать от отца…
Ему сделалось как-то дурно, но мысль о том, что брату ещё хуже не давала расслабиться и скиснуть.
Так они и ехали в гробовом молчании. Один смотрел в одно окно, второй – в другое. Пока Эиринн не заворочался под пледом и не проснулся.
- Как ты себя чувствуешь? Больше не тошнит? Голова не болит?
Старший брат с охотой отрыл ему свои обняться и крепко обнял. Гладя по волосам и спине. Целуя светлые волосы. Точь-в-точь так, как это делала Геката, когда он прибегал к ней в страхе или хворым. Её тёплые нежные руки были для него лекарством ничуть не меньше, чем горькие порошки и снадобья. Хотелось верить, что это утешит и Эиринна…
- Лежи спокойно, тебе всё ещё нужно отдыхать, - тихо говорил он, прижимая голову брата к своему плечу. – Не хочешь?
Он вздохнул, выпуская его и позволяя высунуться в окно. Глаза у того уже были совсем не такие красные, он явно взбодрился, голос стал прежним, опять начал суетиться, баловаться и болтать всякое.
- Осторожнее Рин, вдруг тебе опять плохо станет, - он покрепче обнял того за рёбра, когда карета подскочила. – Отец, вели кучеру вести осторожнее, - тёплый медовый голосок юноши вдруг похолодел, словно пересох сладкий ручей в палящее лето, стоило ему обратиться к Рагнолу. – Рину велели лежать в покое и к тому же он ударился головой. Его нельзя сейчас трясти.
Тихо вздохнув Юдард опустил голову на спину брата и прикрыл глаза. Он чувствовал себя уставшим. Слишком много всего произошло за такой короткий промежуток времени.
- Прекрасный сон, Рин. Правда немного странный. Вот бы и мне сейчас упасть в постель и уснуть, - тихо поделился он с Рином.

[icon]https://i.imgur.com/K4qhG8D.jpg[/icon][nick]Юдард[/nick][status]мы только поиграть...[/status][raceah]Раса: Человек[/raceah][ageah]Возраст: 16 лет[/ageah][sign] Раз, два, три и... Эиринн?...[/sign][actah]Деятельность: Бешу отца тем, что еще жив[/actah] [fnameah]Юдард вар Фаолан[/fnameah]

+2

23

Поместье вар Фаоланов.
Спустя несколько часов.

Рагнол ходил по рабочему кабинету, заложив руки за спину. Пребывая в состоянии задумчивом, он то резко останавливался, точно поймав некую важную мысль, то вновь принимался мерить шагами комнату. Поместные слуги суетились, бегая по коридору туда-сюда, и изредка перебрасывались короткими фразами. Входные двери призывно хлопали.
Герцог остановился у окна и, отодвинув тяжелую штору в сторону, внимательно посмотрел на улицу и подъездную дорогу. Человек, коего вар Фаолан вызвал, едва переступив порог собственного дома, едва ли, мог появиться так скорого, однако это был именно он – высокий статный мужчина, с идеальной военной выправкой и цепким суровым взглядом. Спешившись, гость кликнул конюха и сунул ему в руку поводья своего жеребца. По мраморным ступеням застучали подкованные железом сапоги. Девица, дежурившая возле двери, коротко ахнула, дивясь стремительности и уверенности чужака – никогда прежде она его здесь не видела.
- Заходи и располагайся.
Рагнол не стал дожидаться стука в дверь. Едва заслышав шаги у порога, он отпустил штору и вернулся в рабочее кресло. Гость вошел и, щелкнув каблуками, вежливо поклонился.
- Ваша Светлость... Чем могу быть полезен?
Герцог поднял на собеседника тяжелый усталый взгляд, но отозвался только тогда, когда служанка, устроив поднос на столе, полностью скрылась за дверью и, торопливо застучав каблуками, направилась вниз.
- Дело важное и отлагательств не терпит.
- Я слушаю. Рискну предположить, что речь идет о некоем преступнике, коего надлежит доставить в Дарн Рован?
- Нет. Но именно так все и будет выглядеть, Роэльс, - Рагнол сложил руки перед собой, - я хочу, чтобы ты немедленно отправился в Город Золотых Башен и навестил башню магов. Там ты должен будешь подобрать чародея способного, но, вместе с тем, не болтливого и готового верой и правдой служить Империи в моем лице. После ты его арестуешь и доставишь в Дарн Рован, а уж там мы с ним пообщаемся лично, и я расскажу ему об альтернативах выбора.
Гость криво улыбнулся.
- Как прикажете, Ваша Светлость. Мне нужно знать что-то еще?
- Да. Этот человек должен также неплохо ладить с детьми.
Названный Роэльсом коротко кивнул в знак понимания.
- Разрешите выполнять?
- Разрешаю.
Еще раз щелкнув каблуками и поклонившись уже на прощание, мужчина направился из кабинета прочь. Его тяжелые шаги гулким эхом разлетелись по коридору, но скоро стихли. Рагнол услышал, как хлопнула входная дверь, и как застучали подковы по подъездной дороге.
- Нора! – кликнул вар Фаолан, - Передай Его Светлости Юдарду, что я желаю его видеть, а заодно справься, как состояние Эиринна. Давай, поживее.
https://i.imgur.com/x9xVFlQ.png
Все то время, что братья были в поместье, Эиринн не отходил от Юдарда. Сидя на мягком пуфе и глядя в окно, по которому теперь стучали тяжелые дождевые капли, он думал о том, что случилось у Аэдрасов, и если сначала юный граф был уверен, будто все ему померещилось, то теперь, когда на раскидистый сад опустилась ночь, сомнения вновь одолели его.
- Нет, Дар... Это все не может быть неправдой. Совсем нет...
Вар Фаолан-младший упрямо покачал головой.
- Я не знаю, чем может, но не неправдой. Я вот тогда забыл, а теперь вдруг вспомнил... Я видел маму... Она пришла... И сказала... Нет... Спросила... Зачем я ее позвал... А я... хотел ответить... но не ответил... потому что мне стало так больно-больно... как будто... как будто...
Прикусив губу, Эиринн огляделся, думая с чем бы сравнить свои ощущения.
- Как будто я очень-очень-очень долго болел... Я так устал... Мне хотелось закрыть глаза и уснуть... но у меня не выходило... В меня как будто заползли змеи... И я чувствовал, как они там внутри шевелятся... А потом... Потом я не помню... Что это было, Дар? Ты же тоже думал, что у нас ничего не получится? Скажи мне, что ты не специально все это затеял!
Граф нахмурился и внимательно посмотрел на брата, сам не зная, какого ответа от него ждет, однако, вместо Юдарда заговорила служанка, заглянувшая в комнату.
- Господин Юдард... Его Светлость герцог Рагнол требует Вас к себе. Господин Эиринн, как Вы себя чувствуете?
- Нормально я себя чувствую, - недовольный тем, что его прервали с такой ерундой, вар Фаолан-младший обиженно буркнул, - Дар... Погоди... Я пойду с тобой!
Поднявшись с пуфа, Эиринн торопливо стянул с себя ночную сорочку и принялся искать подходящую для беседы с отцом одежду.

[nick]Эиринн[/nick][status]дитя грез[/status][icon]https://i.imgur.com/5H9Nw5W.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 11 лет[/ageah][actah]Деятельность: граф Рована[/actah][fnameah]Эиринн вар Фаолан[/fnameah]

Отредактировано Эиринн вар Фаолан (02.09.22 13:51)

+2

24

От слов Рина у Юдадра, сидевшего рядом, у самого внутри зашевелились змеи.
Бедный братик сам пытался во всём разобраться, но ответ всё никак не шёл ему в руки. А Юдарду шёл… каждая фраза, каждое слово которое Эиринн произносил было уверенным шагом к мысли, от которой юноше становилось не по себе.
«Она ведь ведьмой была… точно так же призывала духов и творила прочие чудачества… так стоит ли удивляться? Вот только…»
Вот только мало радости быть магом в нильфгаарде…
Юдард неосознанно сильнее сжал сидевшего рядом брата. «Если узнают – то его у нас отнимут. Увезут далеко и надолго… Кто знает, когда я его ещё увижу? И как часто мы вообще сможем видеться?» На душе у него скребли кошки. Он так любил брата и не хотел с ним расставаться…  а с другой стороны не хотел оставаться один в доме. С Рагнолом. В начале он лишился матери, теперь судьба отнимала у него брата… Нет, этого нельзя допустить. Никак нельзя.
Прикрыв глаза Юдард набрал в лёгкие прохладного воздуха. Спальня Эиринна пахла так знакомо… пахла им. Нужно было сделать лицо попроще и улыбнуться, чтобы приободрить его.
- Ко…
Появление Норы не дало ему договорить и слова.
«Любопытно, и что же ему такого понадобилось,» - съязвил про себя Юдард, которому совсем не хотелось общаться с отцом. Но сейчас этот вопросы был скорее риторическим. Поговорить было нужно, вот только он не очень этого хотел… «Может мне удастся уговорить его? Может мы всё это скроем как-нибудь? Не хочу, чтобы Рина забирали… Без него дом превратиться в осиный улей.»
- Хорошо. Передайте ему, что я скоро буду… Рин? Тебе нужно отдыхать. Ляг лучше и поспи… Хех… Не хочешь ты меня слушать? Когда только успел стать таким непоседливым… - Нора тем временем вышла и затворила за собой дверь. Едва дверь тихо щёлкнула, закрывшись полностью, Юдард перевёл на неё взгляд и хорошенько прислушался. Служанка уходила прочь. Больше, вроде, никого не было. – Я ведь так и не извинился перед тобой. Прости. Я не знал, что всё сложиться так… если бы я знал, то никогда в жизни не прикоснулся бы к той доске. Это всё моя вина. Это я едва не погубил тебя и Ренара. Не знаю даже, что теперь будет…
Юдард затих, наблюдая за суетливыми копошениями брата. Тот казался расстроенным, озадаченным, но больше не выглядел больным. Словно крепкий сон помог ему восстановить силы и пока что он бросил жаловаться на своё самочувствие. «Наверное, он просто истратил много сил… Как это бывает с магами. Слышал даже, что это может их убить, но Рин, наверное, немного потратил, вот и восстановился быстро… Ладно уж, и то хорошо, что его жизни ничего не угрожает. Здесь или где-то ещё, так ли важно? Главное, чтобы он был жив, здоров и счастлив. А я как-нибудь…»
- Но как бы там ни было, самое главное, что ты и Ренар целы. Ладно, если хочешь пойти со мной – поторопись.
Стоило ли вообще брать Рина? Наверняка отец будет злиться, кричать что это всё его вина… Нужно ли младшему брату это видеть? «Но его разве удержишь? Вон – у Аэдрасов лежал всё равно что мёртвый, а теперь носиться по комнате и потрошит шкаф. Что мне его, на ключи закрывать? Так он в моей комнате остался, я его с собой не взял… Ладно, будь что будет.»
Когда брат привёл себя в порядок Юдард поднялся и поковылял к двери. Сломанные пальцы со временем болели всё больше и больше. Особенно когда он вставал и кровь приливала к ногам, особенно когда шагал и опирался на ногу. Но он всеми силами не подавал вида. Добравшись до двери, Юдард быстро постучал. Не нравилась ему эта дверь. Большая, тяжёлая, тёмная. В мыслях своих он вечно сравнивал её с крышкой гроба – такая же официозная и траурная, с такими же строгими линиями. Когда он станет герцогом непременно велит её заменить. И гостей будет принимать в другой комнате…
- Отец, мне сказали, что вы хотите меня видеть.
Дождавшись приглашения Юдард вошёл внутрь и окинул отца оценивающим взглядом, пытаясь прикинуть его настроение и чего от него можно ожидать.

[icon]https://i.imgur.com/K4qhG8D.jpg[/icon][nick]Юдард[/nick][status]мы только поиграть...[/status][raceah]Раса: Человек[/raceah][ageah]Возраст: 16 лет[/ageah][sign] Раз, два, три и... Эиринн?...[/sign][actah]Деятельность: Бешу отца тем, что еще жив[/actah] [fnameah]Юдард вар Фаолан[/fnameah]

+2

25

Сыновей Рагнол встретил спиной к двери. Отослав своего человека в Город Золотых Башен, он все думал, верно ли поступает и не был ли слишком поспешен с выводом, однако, чем дольше вспоминал увиденное, тем яснее осознавал: его любимый, единственный сын вырос с Даром Гекаты. С проклятием, над которым герцог так сильно любил потешаться. Его забавлял таинственный вид, который жена порой на себя напускала, а уж спиритические сеансы, что она устраивала для подруг, и вовсе не вызывали ничего, кроме смеха. Тогда Рагнол думал: пускай забавляется, но теперь, когда увидел бледного Эиринна с кровавыми подтеками на лице и с почти красными от крови глазами, вдруг убедился: фокусы Гекаты не были глупой забавой. Герцогиня вар Фаолан не шутила, уверяя, что видит призраков, и не прикидывалась больной, когда утирала кровь, текущую из ушей. Тогда в ней бушевала магия, и вот теперь эта клятая магия проснулась в его наследнике. Точно немой укор, точно насмешка над всеми планами. Герцог стиснул кулак и ударил им по подоконнику.
- Да, заходи. Я звал.
Рагнол обернулся. Он надеялся увидеть одного сына, но вслед за Юдардом в кабинет вошел все еще бледный Эиринн. Глядя на отца исподлобья, он крепко сжимал руку брата и, кажется, намеревался защищать его от нападок и оскорблений. «Что ж, молодой человек, сегодня я разочарую тебя. Разочарую, признаться, нас обоих».
- Нора! – служанка послушно заглянула в полумрак кабинета, - Будь добра, уложи Эиринна в кровать и останься с ним, пока он не уснет. И не смотрите на меня так, юный граф. Лекарь прописал Вам постельный режим, и я намереваюсь последовать этому совету. Сейчас же уже слишком поздно. Самое время отправиться в царство сна.
- Я выспался пока мы ехали! – возразил Эиринн, ища поддержки у старшего брата, - и я хорошо себя чувствую! Я никуда не пойду! Если Юдард останется здесь, то и я тоже останусь!
Самый младший из Фаоланов уселся на задницу, сложил руки на груди и с вызовом воззрился на своего отца.
- Да, да, да. Я ни-ку-да не пойду. Я хочу, чтобы сказку на ночь мне читал Юдард!
- Ну что ж... В таком случае, мы все останемся здесь и послушаем сказку. Садись, Нора. Юдард, ты тоже садись и начинай рассказывать. Вы, юный граф, можете расположиться, где Вам будет угодно.
Рагнол устроился в кресле и приготовился слушать. Вид его был спокоен, а намерения, кажется, очевидны.
- Начинайте, начинайте, - подбодрил он Юдарда.
Эиринн обиженно надул губы, не желая участвовать в глупом спектакле.
- Ладно, я пойду спать. Только можно без Норы?
- Как прикажете, Ваше Сиятельство.
Герцог по-отечески тепло улыбнулся сыну, и тот пошел в свою комнату.
- Иди, Нора. Ты свободна. Я после сам за ним пригляжу.
Служанка поклонилась и вышла. Рагнол перевел взгляд на Юдарда. От былого тепла и насмешливости не осталось и следа, однако, не было и привычной ярости. Герцог вар Фаолан оставался спокоен. Жутко и неестественно спокоен.
- Итак, я хочу услышать, что произошло в поместье Аэдрасов, - обратился Рагнол к маркизу, - во всех подробностях. И должен предупредить, я прекрасно понимаю, что мой сын не ударялся головой, играя в догонялки. Я уже видел эти симптомы и теперь хочу знать, чем именно вы трое там занимались и как произошло то, что произошло.
Герцог повел рукой, предлагая Юдарду начинать.

Эиринн же, к тому моменту уже успевший добраться до спальни и подложить вместо себя запасное одеяло, аккуратно выскользнул в коридор и, дойдя до отцовского кабинета на цыпочках, приложил ухо к двери.

[nick]Эиринн[/nick][status]дитя грез[/status][icon]https://i.imgur.com/5H9Nw5W.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 11 лет[/ageah][actah]Деятельность: граф Рована[/actah][fnameah]Эиринн вар Фаолан[/fnameah]

Отредактировано Эиринн вар Фаолан (02.09.22 17:05)

+2

26

- Иди, Рин, так будет лучше. Видишь и отец тебе говорит, чтобы ты пошёл… - Юдард ласково погладил брата по голове и поцеловал в лоб, но ласковое слово не возымело действия.
Зато возымели слова и действия отца. «Редкий случай, когда мы с тобой солидарны.»
Проводив брата взглядом Юдард уселся на стул напротив отца. Он уже хорошо себе представлял, что скажет.
- Мы призвали призрака матери, - отчеканил маркиз. – Точнее это Рин её призвал. А я нашёл доску, когда был в малой библиотеке. Решил, что будет забавно напугать Ренара и Рина. По началу всё шло хорошо, пока не стало взаправду…
Юдард ненадолго прервался и помолчал, отведя взгляд в сторону.
- Я знаю, что ты не верил в это всё и потешался, но мама правда умела призывать призраков. Я в это верю. Я на себе испытал то, что сделал Рин. Из меня словно сама жизнь начала утекать, и я никак не мог разжать своей руки, как не пытался… Мы втроём сели в круг и думали кого бы призвать. Рин предложил призвать мать. Мне эта идея не понравилась, но я подумал – какая разница? И позволил ему это сделать. А когда понял, что происходит что-то неладное перевернул стол и доска захлопнулась. Ритуал прервался, а Рин упал в обморок. Ренар тоже пострадал из-за меня, я уронил стол на него… Я мог пнуть его либо в сторону Рина либо в сторону Ренара и выбрал его… - Юдард вздохнул и вновь поглядел на отца. – Позже он очнулся в поместье Аэдрасов. Рассказывал, как видел маму. До сих пор об этом говорит. Он первое время ничего не помнил, но потом начал вспоминать всё больше и больше, и рассказ его обрастал подробностями.
Закончив маркиз замолчал и внимательно всмотрелся в лицо отца, пытаясь понять какие мысли копошатся в его голове.
- Отец… если они узнают, то они могут забрать Рина, ты же это понимаешь? Прошу, не дай им этого сделать… Пусть Рин останется с нами. Он ещё так юн. Пожалуйста.

[icon]https://i.imgur.com/K4qhG8D.jpg[/icon][nick]Юдард[/nick][status]мы только поиграть...[/status][raceah]Раса: Человек[/raceah][ageah]Возраст: 16 лет[/ageah][sign] Раз, два, три и... Эиринн?...[/sign][actah]Деятельность: Бешу отца тем, что еще жив[/actah] [fnameah]Юдард вар Фаолан[/fnameah]

+2

27

Рагнол слушал Юдарда молча. Рассказ сына не понравился ему с первых слов, однако, чем дольше юный маркиз говорил, тем сильнее герцог мрачнел. Каждое новое откровение, казалось, ложится на душу вар Фаолана-старшего тяжелым и неподъемным грузом. Наконец, Рагнол встал и вновь подошел к окну, устремив взор в тягучий и липкий полумрак ночного сада.
- Они никого не заберут, - глухо откликнулся он, - однако, прежде, чем говорить «они», стоит вспомнить, о ком именно идет речь. Они – это те, кто верен Империи и Императору, и мы, умалчивая о личном, становимся государственными преступниками и изменщиками, место которым сперва – пыточная, после – стены Дарн Рована. Потому прямо сейчас ты забудешь все, что случилось, и впредь будешь говорить, что вы трое так увлеклись спиритическим сеансом, что сами себя напугали. Именно это ты скажешь виконту де Аэдрасу, когда снова встретишься с ним. О том, чтобы его родители узнали такую же правду, я позабочусь. Что же касается Эиринна, то его здоровье, к сожалению, оставляет желать лучшего. Некая болезнь, название которой ты не знаешь, вновь напомнила о себе и выразилась вот так. Юному графу нужен покой и постельный режим, и мы очень надеемся, что он совсем скоро поправится. Ты запомнил?
Рагнол обернулся через плечо и строго посмотрел на Юдарда. Происходящее ему по-прежнему не нравилось, однако, в череде минусов вдруг обнаружился один весомый плюс.
- Нам всем повезло, что в этот момент я был в Роване, - уже мягче проговорил герцог, - как бы я не хотел обвинить тебя в безответственности, ветрености и легкомысленности, я не могу не признать, что этот Дар проявил бы себя рано или поздно, и последствия выплеска могли оказаться куда плачевнее. К нашей радости, свидетелями тому оказалось лишь двое молодых людей, один из которых ты. С этим можно будет управиться. Особенно если ты, Юдард, будешь следовать моей воле, а не заниматься самоуправством. Что же касается Эиринна... Я все устрою. Это моя забота, а не твоя.
Вар Фаолан отошел от окна и вернулся в кресло.
- Ты можешь быть свободен, - небрежно обронил он, махнув рукой в характерном жесте.
https://i.imgur.com/FaN60u1.png
Дверь скрипнула. Все произошло так быстро, что Эиринн едва успел отскочить и спрятаться за высоким книжным шкафом. Юдард вышел, направляясь в сторону спален. Немного выждав, юный граф устремился за ним.
- Дар! Стой! - обнаружить себя вар Фаолан-младший позволил лишь тогда, когда отцовский кабинет остался далеко позади.
В коридоре было пусто и тихо. Лампы, висящие на стенах, едва освещали каменный пол, укрытый коврами. Эиринн нагнал брата и поймал его за руку.
- О чем вы с папой говорили? – спросил он, заглянув Юдарду в глаза, - Я слышал, что о маме, и о... о мамином Даре. Ты считаешь, что я, как мама, да? И что теперь со мной будет? Я не поеду учиться в Военную Академию, как ты? Я не хочу не ехать! Я хочу быть офицером, как папа! И не хочу никакую магию! Папа всегда говорил, что это плохо, и что магов нужно держать на коротком поводке, чтобы они не сделали ничего неожиданного.
Юный маркиз прервался и, толкнув дверь, затащил брата в свою спальню.
- Хочу, чтобы ты остался сегодня со мной, - поделился он, меняя одежду на тонкую длинную сорочку, - мне вот точно будут сниться кошмары! Но, может быть, я увижу маму. Я... не помню, как она выглядела, когда пришла. Наверно как мама, да?
Рин с надеждой посмотрел на Юдарда и, выпихнув лишнее одеяло из постели, устроился на мягких подушках.
- Залезай ко мне, - попросил вар Фаолан-младший у старшего брата, - и... поговори со мной. Ты думаешь, меня отправят к магам учиться магии, да? А когда? Уже завтра? Или послезавтра? Или после-послезавтра? Если нет, то это еще не скоро... Как думаешь, папа сильно испугался? Он был совсем не злым на тебя. Не так, как обычно. Вообще не ругался! И мне ничего не сказал.

[nick]Эиринн[/nick][status]дитя грез[/status][icon]https://i.imgur.com/5H9Nw5W.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 11 лет[/ageah][actah]Деятельность: граф Рована[/actah][fnameah]Эиринн вар Фаолан[/fnameah]

Отредактировано Эиринн вар Фаолан (05.09.22 12:22)

+2

28

Юдард сосредоточенно слушал отца. Сердце в него в груди колотилось с таким беспокойством, а тело было напряжено, готовое в любой момент вскочить с места. И он бы вскочил, если только отец сказал бы, что нужно отправить Эиринна Столицу на обучение. Вскочил бы несмотря даже на то, что отец напомнил ему, кто эти самые «они» и что он по сути призывает к измене и что это ощущалось как ушат ледяной воды в лицо. А ведь впрямь, они задумали нечто страшное и опасное. И это теперь будет довлеть над ними и над их семьей до самой смерти.
- Да, отец, - выдохнул Юдард, - я запомнил…
Маркиз вышел из кабинета.
Странное это было ощущение. Он словно готовился к бою, которого в итоге не случилось, и он теперь не знал, что делать со своим боевым настроем и собравшейся внутри силой. Рассеянный он даже не заметил брата, пока тот не затопал совсем уже у него за спиной.
- Что? Рин? Ты что здесь делаешь? Подслушивал?
Брат схватил его за руку и Юдард неосознанно сжал пальцы в ответ на этот жест. Руки у юного графа были холодные и немного влажные, хотя энергия как всегда кипела. Его ясные глаза упорно заглядывали ему в лицо, так не-по-детски цепко и проницательно, что Юдард смутился и отвёл взгляд. Он ещё не успел подумать, что и как сказать брату.
- Тише ты. Угомонись, - зашептал он. - Не говори о таком где попало. Ты же не знаешь, кто может нас слышать. Всё будет хорошо. Теперь всё будет хорошо.
Оказавшись в покоях брата Юдард быстро и тихо затворил дверь, прислонился к ней спиной и выдохнул.
Брат носился по комнате спешно меняя костюм так же, как он до этого искал подходящую одежду перед визитом к отцу. Можно было подумать, что случившиеся меньше всего тревожило его, хотя именно он был бы главной жертвой в истории. Его это всё напрямую касалось…
Юдард закусил губу, прикрыл глаза и хорошенько призадумался. «Ладно, - сказал он себе, - так. Всё ведь в итоге закончилось хорошо. Нужно просто держать язык за зубами, а это не так уж и сложно.» Он улыбнулся и его холодные голубые глаза тепло заблестели в тусклом свете свечей.
- О-о-о… отец жутко испугался, - с насмешкой произнёс он, подбираясь к кровати. – Сказал, что теперь придётся сообщить о случившемся лично Императору и теперь тебя заберут далеко и надолго. Запрут на двадцать лет в башню и не выпустят оттуда ни на день. Будут мучить тебя там – заставлять рано вставать, убираться в комнате, еду готовить, учиться с утра до ночи. А по ночам!... По ночам к тебе будет являться потревоженный тобой дух матери и будет... щекотать тебя до смерти!
Запустив руку под одеяло и ночную сорочку Юдард добрался до Рина и принялся того щекотать. По его тону сразу было ясно, что он лишь дурачиться и ни в какую башню Рина не отправят. Заставив брата молить о пощаде, он наконец отпустил его и пригладил рукой растрёпанные волосы.
- Нет, Рин, всё будет хорошо, - легко произнёс он. - Я поговорил с отцом: рассказал ему что было, и он всё уладил. Вот только, если нас вдруг об этом спросят нужно будет сказать, что мы играли со спиритической доской и слишком много себе вообразили. А ты просто страдаешь от какой-то непонятной болезни, вот и потерял сознание от избытка чувств. Запомнишь? Просто мы сами себя напугали, а кровь пошла из-за твоего слабого здоровья. В остальном не вспоминай об этом случае не при ком кроме меня и отца. Это важно. Запомнишь? Словно ничего и не было. Отвечай только если спросят и так, как я тебе сказал. Отец будет то же самое рассказывать.
Забравшись в постель к брату, Юдард осторожно расположил ногу с переломанными пальцами поверх одеяла и забрался за пазуху. Стянув с шеи объёмный серебряный кулон, он щёлкнул застёжкой и раскрыл его. На одной стороне была выведена изящная гравировка, а на другой красовался потрет Гекаты.
- Наверное как-то так она и выглядела… Смотри какая она у нас красивая… - он протянул кулон брату. – Самая красивая женщина на свете. И это наша мать… - Протянув руку он погладил брата по голове. – У неё были волосы как у тебя. Такие же на ощупь. Глаза были серые как льдинки. А вот чертами я на неё больше похож... А ты… ты унаследовал её дар. Только мы об этом никому не скажем. Если никто не узнает, всё будет хорошо, Рин. Отец решит этот вопрос, не беспокойся, - Юдард беззаботно улыбнулся, вглядываясь в черты брата. – Правда… офицера из тебя не выйдет. Офицеры очень дисциплинированные и они слушают старших. А ты – нет. Так что быть тебе рядовым до скончания дней.
Юдард посмеялся, затем обнял брата и устроился поудобнее.
- И не будет у тебя никаких кошмаров. Тоже мне, выдумал – кошмары! С чего это вдруг? Я сейчас спою тебе одну песню. Мать всегда её пела, когда мне снились плохие сны и они тотчас же проходили и ещё долго-долго мой сон был крепким и спокойным. Ну так вот, слушай…
Набрав в грудь побольше воздуха Юдард тихо затянул колыбельную песнь. Она ощущалась такой старой, словно достаёшь что-то из серванта. Что-то пыльное и доставшееся от давно покойной бабушки или дедушки, и оно тревожит воспоминания, лежавшие до этого в покое где-то в глубине сердца. И от воспоминаний этих становилось тепло и приятно…

[icon]https://i.imgur.com/K4qhG8D.jpg[/icon][nick]Юдард[/nick][status]мы только поиграть...[/status][raceah]Раса: Человек[/raceah][ageah]Возраст: 16 лет[/ageah][sign] Раз, два, три и... Эиринн?...[/sign][actah]Деятельность: Бешу отца тем, что еще жив[/actah] [fnameah]Юдард вар Фаолан[/fnameah]

Отредактировано Йоанн Кальвейт (05.09.22 13:53)

+2

29

Поместье погрузилось во мрак и тишину ночи. Постепенно, один за одним, погасли фонари, стоящие вдоль подъездной дороги. Затихли голоса и суетливые шаги местных слуг. Птицы умолкли. Даже цикады, обычно играющие свои мелодии в это время суток, притаились в высокой траве, и лишь заунывный осенний дождь тихо стучал по стеклу, навевая на смертных сонливость. Шлепал по раскидистым широким листьям кустарников и деревьев, шелестел по гравию садовых дорожек, булькал по водной глади затянутого ряской пруда и залетал в белые беседки, утопающие в зелени.
На улице не было ни одного живого существа. Спасаясь от непогоды, попрятались в норы грызуны, а дворовые собаки тесно сбились в собачьи будки. Каждый искал тепла и уюта, и лишь одно существо не испугалось дождя. Оно, невесомое и никем не тревожимое, медленно плыло над землей, оставляя за собой тонкий шлейф сизоватой дымки. Алана Эрдагаст возвращалась домой. Не в то место, которое было дорого ее сердцу, и не в то, где жизнь ее повстречала смерть, но в старое заброшенное имение, давно забытое живыми людьми. Покойница не знала, почему его до сих пор не снесли, но понимала, что ей нужно именно туда, где тускло мерцал голубой огонек, служивший маяком для всех обреченных не отыскавших покоя.
Своей жизни Геката вар Фаолан не помнила. Она ощущала, что некая неуловимая и неведомая сила довлеет над ней, однако, сейчас, блуждая между высоких деревьев, имя ее покойница не ведала. Лишь последние слова: «Я вернусь, и ты пожалеешь» звучали в голове ведьмы гулким набатом. Снова, и снова, и снова. Геката чувствовала нутром: она пришла, чтобы отомстить. Но кому? – Этот вопрос остался без ответа, как и многие, что тянулись за ним. На познание себя у Гекаты впереди было достаточно времени.
Слова прозвучавшие этим, однако, исполнились. Последнее проклятие умирающей ведьмы ползло над землей и затягивалось узлами на живых обреченных. Колесо Судьбы завертелось, и покуда люди мирно спали в своих постелях, жизни из затягивало в водоворот черной магии, порожденный ненавистью, болью и неизбывным страхом.
Сам не зная того, Эиринн сослужил своей матери хорошую службу и предрек итог предначертанный. Впрочем, время текло привычно не спешно, и в жизни вар Фаоланов, казалось, изменилась лишь самая малость: тот, кто родился свободным, оным быть перестал.

[nick]Эиринн[/nick][status]дитя грез[/status][icon]https://i.imgur.com/5H9Nw5W.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 11 лет[/ageah][actah]Деятельность: граф Рована[/actah][fnameah]Эиринн вар Фаолан[/fnameah]

+2


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Эхо минувших дней » [18 сентября, 1257] — Не буди лиха, пока оно спит


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно