Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [июнь, 1272] — О грифонах, дорогах и любви


[июнь, 1272] — О грифонах, дорогах и любви

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

imgbr1

Значимость: личный

Статус набора: закрытый


Время: июнь 1272г. незадолго до событий эпизода "Третий лишний"
Место: дом друидки, Каэдвен
Участники: Астра, Ульвар
Предисловие: они достаточно времени провели вместе. Но хватило ли его, чтобы друг друга узнать?

+1

2

Она так и не спросила его, почему он вернулся, но была безмерно рада этому внезапному возвращению и той помощи, что Ульвар оказывал ежедневно. С каждым проведенным вместе днем, наполненным простыми бытовыми хлопотами, Астра оттаивала всё больше, мысленно возвращаясь к тем временам, когда она жила в этом доме на правах помощницы, привыкая к тому, что теперь становилась полноправной его хозяйкой, распоряжаясь временем и силами по своему усмотрению.
Друидка позволяла себе остро шутить и порой неприлично выражаться, бессовестно подкалывала скеллигийца в ответ. Даже выучила пару ругательств на его языке, которые звучали из её уст нелепо, но очень смешно.
Лежа на печи ночью, Астра слушала размеренное дыхание волколака, дремавшего на соседней лавке, и с удивлением самой себе признавалась в том, что такого друга, как Ульвар, ей не хватало в жизни. Того, кто не требовал бы ничего взамен. Кто удивлялся вместе с ней и радовался мелочам, учил её не переживать по поводу вещей и чувств, казавшихся крайне важными и сложными. Легче относиться к жизни, открываться ему и доверять. Не хватало того, кто превозносил её достоинства, но смел указывать и на недостатки. Кто, стоя вместе с ней на краю обрыва, никогда бы не отпустил её руки, держась до последнего. Благодаря всем этим чувствам, Астра ощущала себя в безопасности рядом с Ульваром, считая его надежным другом. А друг, в свою очередь, с каждым днем, приближающим их к полнолунию, становился всё тревожнее.
Она понимала его беспокойство, но оставить в таком состоянии не имела права. И посему, в один из вечеров, за ужином, посмела первой поднять неприятную тему.
Пальцы мягко накрыли ладонь скеллигийца, осторожный взгляд серых глаз встретился с янтарным морем.
- Я прошу тебя, не волнуйся. – прозвучали негромко её слова. – Ты не сможешь причинить мне вред, мы уже поняли это. Твой зверь куда разумнее, чем какая-нибудь кикимора или даже грифон. Я спасала грифона однажды. И знаешь, - она улыбнулась хитро, - с твоим волком договориться  было проще…

Отредактировано Астра (28.02.22 19:36)

+1

3

Каждое полнолуние приносило с собой тревогу. Каждый день, даже каждый час, приближающий к страшной ночи, отзывался внутри, словно морской змей всё крепче сжимал свои гольца вокруг глотки, мешая сделать спасительный вдох. Но вместе с этими ощущениями приходило и нечто другое. Нечто, что ярче всего возвращалось в такие дни, как сейчас. Тихие, спокойные. То были воспоминания о давней жизни, будто случившейся с кем-то другим. О таком же небольшом доме посреди лесной чащи. Разница была лишь в том, что, закрыв глаза, можно было услышать шум волн, разбивающихся об утёс, что находился неподалёку. А в воздухе пахло солью.
Об этом было трудно вспоминать. Слишком большой груз вины. Как он мог проживать свои дни так мирно после всего совершённого? Имел ли он на это права? Ульвар считал, что нет. И боялся заговорить об этом, поделиться мыслями и терзаниями, потому как знал - Астра скажет, что он не виноват, попытается убедить в том, что он достоин просто жить дальше. А что он сможет ответить на это?
- Грифоны? - Ульвар поднял взгляд на друидку, вскинув бровь. Углубившись в свои мысли, он не сразу понял, что Астра имела в виду. - Спасла эту курицу-переростка? Ну так, скажешь тоже. Эти твари живут здесь, где вдоволь еды, а земля не замерзает на добрых полгода. Вот коли встретишь скеллигского грифона, тогда и скажешь, с кем проще договориться - с изнеженной тварью континента, или же с закалённой морскими морозами нечистью.
Ульвар самодовольно ухмыльнулся. Будто хозяин титулованного бойцовского петуха, красующийся перед оппонентом. Но тут же заметно помрачнел, поняв в полной мере, зачем Астра завела этот разговор, зайдя издали. Он посмотрел в окно, будто опасался увидеть там полный диск луны, затем вздохнул и уставился в миску, перемешивая ложкой густую овощную похлёбку.
- Терпеть не могу крылатых бестий. Одна такая сорвала нам мачту, налетев со скалы. А на плаву сражаться с тем, кто нападает с воздуха та ещё проблема, - задумавшись ненадолго, скеллигец вновь взглянул на Астру. - Если бы я думал, что в состоянии причинить тебе вред, то не возвращался бы. Это... Не то, что меня тревожит.

[icon]https://i.imgur.com/S6vpi2J.png[/icon]

+1

4

Хотелось расспросить про эту «закаленную морскими морозами нечисть», в воображении Астры ещё более грозную, огромную и злобную чем та, с которой ей пришлось столкнуться. Хотелось узнать подробности той истории с мачтой, выяснить, как отбились бравые воины от грифона, убили ли или пошли на какую хитрость, чтобы отвадить? Как добрались до берега?
Но всё это возвращало к теме островов. Мечте, которой не дано было сбыться по причинам, заставившим двоих друзей распрощаться. Раззадорившая тема теперь только с новой силой бередила старые раны, напоминающие о долге и жертвенности, отчасти глупой неспособности бросить всё ради самой себя.
Пальцы мягко соскользнули с мужской ладони, взгляд устремился в пол. В отдельные моменты ей казалось, что вот сейчас, в этом доме, она делает то, что хочет и живет жизнью, о которой мечтала. Но короткий рассказ Ульвара напомнил и о других желаниях, недостижимых теперь.
Помешав ложкой овощную похлебку, Астра шумно выдохнула. Нарастающее напряжение столкнулось с холодной готовностью эмпатки противостоять негативным чувствам.
Астра дернула уголком губ. Она слишком хорошо представляла, какой реакции ждал от собственного рассказала скеллигиец и опередила с выводами.
- Расскажи. – прозвучала просьба. – Я не стану оправдывать, просто выслушаю.

+1

5

Мало кто может сказать, что видел нерешительность на лице скеллигца, смятение и растерянность. Ульвар не знал, как лучше поступить. Он понимал, что Астра, без сомнений, желает лишь помочь, но начать говорить было непросто. Воитель нахмурил брови, сосредоточившись, и покачал головой. Друидка обещала не оправдывать его. Ровно то, чего и боялся скеллигец. Всё-таки, она понимала людей куда лучше, чем многие, кого он знал.
- Не помню, рассказывал ли я тебе, но когда-то у меня был похожий дом. Небольшая хижина с хлевом на одном из утёсов Хиндарсфьялла, - начал он неспеша. - Мы выбрали то место, среди леса, в отдалении от дорог, потому что там было тихо и спокойно. Я сам построил дом и был чертовски доволен. Выходя на утёс, можно было увидеть порт и приходящие в деревню корабли, но они были так далеко, казалось будто вовсе являлись какой-то причудливой картиной. Ни шума рынка, ни криков моряков - всё перекрывал солёный морской ветер. Порт был там, большой порт. Самый большой на острове. Но оттуда, с утёса, казался ничтожно маленьким. А вокруг было только море. Скалистые берега и фьорды. О такой жизни можно было только мечтать.
Ульвар прикрыл глаза и глубоко вздохнул. На мгновение он будто снова услышал плеск морских волн и колючий ветер, закладывающий уши.
- Я любил возвращаться домой. Там меня всегда ждали. Но, знаешь, оставаясь на зимовку, я недолго мог наслаждаться покоем и тишиной. Даже тогда внутри меня бурлило что-то звериное. Что-то, что требовало свободы. Прямо как сейчас. Я уходил в леса, там была одна лачуга. То ли охотника, то ли дровосека. А может даже друида. Он помер давно, но оставил после себя подкошенную халупу с дырявой крышей и гнилыми досками. Я охотился, бил волков, пару раз завалил даже медведя. И всё ради того, чтобы испытать себя, - островитянин поморщился. - Нет. К чёрту оправдания. Я искал схваток, потому что во мне кипела кровь, я не мог прыгнуть в драккар и пересечь море, чтобы найти новые сражения. Поэтому искал их там, в лесах. Возможно, Фрейя сделала меня тем, кем я и являлся всю свою жизнь. Я жил битвами, а спокойствие было для меня бременем. Я любил семью, я обожал своих детей, но что-то внутри меня всегда требовало проливать кровь. Свою, чужую - не важно. Сейчас, когда эта жажда обрела лик зверя, я сдерживаю себя, но... Ох, Фрейя, как же бьётся моё сердце, когда приходит час снова взяться за оружие.

[icon]https://i.imgur.com/S6vpi2J.png[/icon]

+1

6

Подперев голову рукой, Астра внимательно слушала рассказ и, как и обещала, не оправдывала Ульвара даже мысленно. Она вспоминала их первую встречу – то, как огромный волк с мольбой заглядывал в её глаза, безмолвно просил о помощи, и как потом человек обвинял свою вторую сущность, злился на того, кто не совершил в ту ночь зла. То, как будучи опьяненным и одурманенным, человек не смог отвечать за собственные поступки, но зверь, живущий внутри, принял бой и отомстил. Когда голос Ульвара стих, в воздухе повисла тишина. Астра молча улыбнулась скеллигийцу, шагнула к нему, оказываясь совсем близко, заглянула в янтарные глаза, чуть опустив взгляд.
— Значит, это всегда было в тебе. Жило внутри, горело. И вот, обрело разум и даже плоть. - ласковые пальцы коснулись его щеки, а улыбка так и не сошла с губ. – Значит, всё так и должно было случиться. Когда-то, ты мне говорил, что не понимаешь, за что дано тебе такое наказание, а теперь, смотри. Сам принимаешь его в себе. – пальцы спустились вниз, сжали мужское плечо, — это всё ты. Ты такой и есть. Ты и есть волк. Но испытание лишь в том, чтобы давать себе волю, когда нужно. В деревне, помнишь? – она чуть нахмурилась, вспоминая запах трав и слова старосты, себя в почти прозрачном платье, и Ульвара, возникшего словно из ниоткуда, настойчивого, не помнящего того, что творил…
Щеки заалели, но Астра не стыдилась этого, лишь ещё раз улыбнулась воителю и добавила тише:
- И, когда нужно, остановиться. Не дать себе совершить то, о чем после будешь жалеть. Вот – твоя судьба. Вот – твое предназначение.
Вновь тишина. Тяжесть принятия. Осознание. Надежда. Она знала, больше они не вернутся к этой теме. Да и не стоило. Теперь, когда он и сам всё понял.
За окном темнело. Бросив взгляд в окно, Астра вдруг громко хмыкнула.
- А знаешь, ведь в деревне неподалеку сегодня должен быть праздник. Может, сходим?

Отредактировано Астра (03.03.22 20:47)

+1

7

По привычке скеллигец хотел было уже возразить Астре, в который раз заявив, что волк - это проклятие, а не вовсе часть его. Но сумел себя удержать от подобного порыва. В конце концов, он и сам давно понял, что это правда. Только вот принятие этого граничило с принятием собственной вины за смерть родных детей. Это и заставляло воителя ограждаться от своей внутренней сущности, во вред себе же. Когда-нибудь он придёт к полному принятию. Но не сейчас. И уж точно не здесь.
Ульвар угрюмо молчал, не решаясь озвучить свои мысли, но и не говоря ничего против слов друидки. Всё так, как и должно быть. Только это и крутилось в голове островитянина, всколыхивая отголоски далёких воспоминаний, которые таились где-то глубоко за толстыми стенами, возведёнными отрицанием своей сущности, что приобрела вид настоящего живого зверя.
Упоминание о празднике отвлекло от тяжёлых дум. Ульвар взглянул на Астру, задумавшись. Это было именно то, что нужно сейчас - гуляние, веселье, выпивка. Было ли средство лучше, чтобы забыть печали и тревоги? Но хотела ли этого сама подруга воителя? Он всматривался в светлое лицо, Ульвар пытался понять, что же у неё в мыслях.
- Гулянка? Свадьба, али пир какой? - почесав густую бороду, скеллигец всмотрелся в темноту за окном. - Думаешь, там будет добрый мёд?
Не дожидаясь ответа, островитянин поднялся из-за стола, усмехаясь. Развеяться... Это то, что сейчас было нужно им обоим. Ведь приводить хижину друида в порядок оказалось не таким простым делом. Ульвар твёрдо был намерен делать всё на совесть, а потому прикладывал все свои силы. Астра же тоже не отставала и делала это место уютным, внося вклада даже больше, чем скеллигец. Разве можно было отказать себе в удовольствии немного отдохнуть? Особенно, когда не знаешь, что ждёт впереди.

[icon]https://i.imgur.com/S6vpi2J.png[/icon]

+1

8

imgbr1

Младшую дочь старосты выдали замуж. Свадьба была красивая, и пришедшие на неё друиды не явились без подарков: принесли с собой тушу оленя, молодым подарили шкуры и настои, что пригодятся в будущем семейном быту. Прочитав судьбу невесты по её ладони, Астра предсказала долгую счастливую жизнь, и дом, полный детей.
Не смотря на всеобщее веселье, привкус горечи отчетливо чувствовался на губах, то и дело возвращались к теме в разговорах, и взгляд ясных глаз тяжелел, тускнея. Старшее поколение, пережившее не одну войну, знало, каково это, забываться сегодня, пытаться жить этим одним последним веселым днем, чтобы завтра, взяв в руки оружие, отправиться погибать за свой дом….
Почти полный диск луны светил ярко, как и звезды, рассыпанные на небосклоне. В темных кронах не умолкали цикады, трещали кузнечики в траве, тянули свои песни ночные птицы. Здесь, на поле, куда выводили обычно пастись скот, отдаленно слышался гул праздника. Смеялись кметы, звучала веселая музыка, водили девушки хороводы, да медовуха текла рекой.
Астра лежала на траве, глядя в небо, сложив руки за головой. Ульвар же удобно расположился рядом, устроив затылок у неё на животе. Оба молчали, слушая звуки природы, наслаждаясь летним прохладным вечером, отдыхая от шума и большого количества людей. Мех с медовухой передавался из рук в руки, молча. Каждый думал о чем-то своем.
Тепло от выпитого алкоголя разливалось по телу, замедляя мир вокруг, позволяя насладиться моментом, поэтому Астра без стеснения рассматривала скеллигийца -  спокойный и довольный, с цветочным венком на голове, он выглядел умиротворенно. Друидка улыбнулась, встретив любопытный взгляд янтарных глаз.
- Я подумала, раз ты уедешь, я останусь одна. – она произнесла это медленно, без тени горечи в тоне. – А я не знаю, как защищаться. Покажи мне, если вдруг придется. – Астра пошевелилась, давая Ульвару понять, что собирается подняться, показывая всю серьезность своих намерений. Да, она хочет знать об этом прямо сейчас… И он, зная об её упрямстве, не сможет ей в этой просьбе отказать.

Отредактировано Астра (08.03.22 23:24)

+1

9

Свадьба. Как странно было видеть ритуал рождения чего-то нового, когда на пороге была война. Глядя на весёлые и беззаботные лица Ульвар думал о том, что, возможно, эти люди понимали куда больше его самого. Они брали от жизни то малое, что могли себе позволить. Радовались вопреки ужасам, идущим в эти земли. Сперва скеллигец решил, что в деревне и вовсе не знали о марше солдат, но из разговоров стало понятно, что это не так. И Ульвар почувствовал себя паршиво. Ведь он сам предпочитал отгораживаться от всего мирского в дни, предшествующие полнолунию. Что бы сказали у него на родине? Там, где любую беду встречают без страха и капли сожаления.
От этой атмосферы ему стало легче. Ульвар впервые за долгое время позволил себе расслабиться. Мёд, музыка и радостные лица позволяли ему позабыть о всех тревогах и найти внутренний покой.
Оставшись наедине с Астрой, вдали от продолжающегося веселья, он думал о грядущем. Что будет делать и куда пойдёт. Стоит ли ему вообще уходить, возвращаться на Скеллиге? Если да, то куда податься? Сразу отправиться в леса Ард Скеллига или же навестить Хиндарсфьялл? Может быть в священной роще Фрейи он найдёт ответы на самые главные вопросы. Может теперь Фрейя ответит ему? Может она ждёт его все эти годы?
От мыслей Ульвара оторвала необычная просьба Астры. Скеллигец немного помолчал, считая, что ему послышалось, но серьёзность, с которой друидка говорила, трудно было свести на пьяный бред или неудачную шутку. Встав с земли, он увидел огонь в её глазах и понял, что Астра предельно серьёзна.
- Знания имеют смысл лишь тогда, когда ты не боишься их применить, - столь же серьёзно ответил Ульвар, доставая из-за пояса охотничий нож и протягивая его друидке рукоятью вперёд. - Возьми и ударь меня, прямо в сердце, если действительно хочешь научиться.

[icon]https://i.imgur.com/S6vpi2J.png[/icon]

Отредактировано Ульвар (09.03.22 11:18)

+1

10

Глаза быстро привыкали к стелющейся по земле темноте, приближающей ночь. Но выпитый алкоголь имел свой эффект - в первые несколько секунд, стоило Астре подняться на ноги вслед за скеллигцем, картинка стала размытой, поплыла. Здорово же она собралась учиться защищаться, будучи нетрезвой: одно неловкое движение могло стоить здоровья. Оставалось надеяться на то, что Ульвар был более крепок. Встретив такой же серьезный и решительный взгляд, Астра выпрямилась, вдохнула поглубже, перенимая уверенность своего будущего противника.
Рукоять ножа легла в ладонь. Сердце застучало быстрее, и в какой-то момент необъяснимый страх требовал отказаться от затеи. Но Астра не была бы собой, если бы в некоторых случаях не давала своему упрямству ход. Замах, и лезвие устремилось к сердцу Ульвара.
Скеллигец, стоящий на ногах более уверенно, отскочил в сторону, перехватив ругу Астры за запястье. По его лицу и довольной ухмылке, можно было прочитать, что Ульвар не рассчитывал, что у друидки действительно хватит духу нанести потенциально смертельный удар. Может всё дело было в выпитом алкоголе, может в банальном упрямстве, но теперь воитель понимал, что уроки его не пройдут напрасно.
- Ладно, убедила, - вздохнул он, поднимая руки в примирительном жесте. - Вижу, что не струхнёшь, если вдруг прижучит. Оно ведь как бывает, даже обученные люди впадают в ступор, когда требуются решительные действия. Неумеха струхнёт и убежит, а уверенный в своих силах останется и замешкается в самый важный момент. Лучше уж убежать. Поэтому спрошу ещё раз - ты уверена?
Астра лишь возмущенно хмыкнула в ответ, перехватила нож поудобнее. Как он смел сомневаться в серьезности её намерений?
- А когда, если не сейчас, Ульвар? Вот именно, что я так и буду…бегать. Это утомляет.
И, вместо ответа на последний его вопрос, друидка вновь замахнулась, теперь уже заранее шагнув не по прямой, а чуть в сторону, чтобы у скеллигийца не было возможности отскочить.
То ли скеллигец не ожидал новой атаки, то ли алкоголь притупил его реакцию, а может и вовсе он сделал это намеренно, но Ульвар не отошёл в сторону в этот раз. Он даже не пошевелился, чтобы избежать удара, просто поднял руку, небрежно защищаясь. Лезвие глубоко вошло в предплечье, заставив островитянина недовольно сморщить лицо, будто острое лезвие охотничьего ножа вызвало у него некоторое неудобство. Не поменявшись в лице, он внимательно смотрел на Астру, на её реакцию.
Друидка ожидала ответный прием, который продемонстрировал бы возможность ухода от атаки или способ защититься. Но Ульвар лишь лениво закрылся рукой…из которой вдруг потекла кровь. Астра вскрикнула, прижала ладони к собственному рту, испугавшись того, что произошло. Удар удался: из его руки торчал нож, глубоко вошедший в предплечье.
- О боги, боги, боги!  - залепетала Астра, округлив глаза от ужаса. – Ульвар, прости, пожалуйста, я не хотела! Прости! Прости! – она решила было дотронуться до его раны пальцами, но лишь потянула к нему руки, одернула и снова прикрыла рот ладонями, издавая сдавленный стон. Скеллигец, меж тем, выглядел спокойно, даже умиротворенно в каком-то смысле. Она знала, ему больно, но он терпел эту боль достойно.
— Это просто царапина, - вздохнул островитянин, поднимая руку и осматривая предплечье. - К полнолунию и следа не останется.
Он покрепче ухватился за рукоять ножа и вытащил его, тут же отрезав лоскут от рукава рубахи. Натуго перевязав рану, Ульвар вновь протянул оружие друидке и опять приготовился продолжить столь необычное обучение.
- Давай, нападай снова.

+1

11

Астра поморщилась, видя, как скеллигец вытаскивает лезвие из собственной руки. Сейчас, под воздействием алкоголя, она не могла так быстро перенимать его спокойствие, но и бросаться на помощь в перевязке раны не решалась. Озвученное им предложение заставило округлить глаза от удивления и возмущенно всплеснуть руками:
- Чтобы я всадила тебе нож в другую руку? Или случайно ткнула в горло? Тогда ты тоже будешь говорить, что это – просто царапина? – друидка подошла ближе к Ульвару, толкала его руками в грудь со всей силы, чувствуя, как с каждым ударом злится всё больше.
– Я думала, ты покажешь что-то важное, что мне пригодится. А ты…ты просто издеваешься надо мной, похоже. Я не стану тебя больше слушать! И калечить тоже! – ещё толчок, но вместо слов остались только слёзы.
Он смотрел на неё спокойно, почти никак не реагируя на толчки в грудь. С подобным успехом можно было попробовать сдвинуть крепкое дерево, глубоко пустившее корни. Конечно, он мог бы научить многому, но уж точно не за такой короткий срок. Скеллигцы живут совсем другой жизнью, для них суровые уроки начинались ещё с детства. Они росли на рассказах о великих битвах и успешных набегах, с пелёнок мечтали взять в руки топор и прорубаться через толпы врагов. Они впитывали жестокость к врагам с молоком матери и обучались с одним желанием - убивать.
Астра была не такая. Ульвар понимал, что даже если он научит её всему, что знает, она быстрее навредит самой себе, чем кому-то другому. Островитянин бьёт на упреждение и старается убить первым же ударом. Сможет ли так поступить друидка? Ульвар сможет научить убивать, но не защищаться. А за столь короткий срок и подавно.
- Я впервые убил человека в четырнадцать. Это был какой-то бродяга, что вздумал приставать к моей сестре, когда мы гуляли в чаще. Я не чувствовал вины ни тогда, ни сейчас. Я не чувствовал сомнения, просто взял корягу, вдарил по загривку и бил его до тех пор, пока сестра не закричала уже от ужаса, - Ульвар перехватил нож за рукоять и сунул его за пояс. - Она сама убила какого-то незадачливого моряка годом позже. Тоже без сомнений. Когда возникает вопрос либо ты, либо тебя, каждый, кого я чему-то обучал и кто обучал меня, убьёт врага без раздумий, без колебаний, одним-единственным ударом, не дожидаясь, пока первый удар нанесёт он. Это и есть выживание. Ты так не сможешь. Ты не станешь носить за спиной тяжёлый щит, ты его даже не удержишь, если кто-нибудь по нему ударит. Уж поверь мне. Чему я могу тебя научить сейчас? Бить первой и бить так, чтобы единственный удар стал последним. Иначе смерть. Поверь, не всякий ублюдок тронет женщину, но любой свернёт шею той, которая подняла на него оружие. А уж тем более ранит. Поверь моему опыту.

[icon]https://i.imgur.com/S6vpi2J.png[/icon]

+1

12

- Оставь свои нравоучения, - почти огрызнулась Астра, глядя на скеллигца исподлобья. – Ты прекрасно знаешь, что и я убивала, оказалась на это способна. Не во благо самой себя, но из-за своей эмпатии.
Он должен был помнить её рассказы, в разговорах они порой поднимали эту тему, хоть и нечасто. Ульвар всегда внимательно слушал, разделял её горе, сочувствовал, но потом всё равно приводил к тому, что ей не хватает расслабленности и раскрепощения. Друидка же в ответ ещё больше закрывалась и бурчала под нос что-то про чувства.
- Да, не стану. – добавила она спокойнее, глядя волколаку в глаза, рассеянно развела руками. – К сожалению, я знаю, о чем ты говоришь. Потому что я испытывала такое на себе. Кто я? Слабая, маленькая женщина, которая не может сама себя защитить. Даже если бы я знала, ты бы научил, я бы не смогла. Не своими руками. Но…
По коже побежали мурашки, и в горле моментально пересохло. Астра облизнула губы, вытерла последние слезы рукавом платья и отвела взгляд, рассматривая поле, на котором они находились.
Верно. Белые полосы шрамов на левой руке стали хорошим напоминанием: она не причиняла вред, пока не было угрозы собственной жизни, и пока она не жертвовала собой ради кого-то. Пусть и никогда не начинала первой. Но мысль, озарившая яркой вспышкой, бившая в висок наряду с ускоренным пульсом, не давала теперь покоя. Невольно вспоминались слова наставника о силе и возможностях её применения, как во благо, так и во вред. Может в этом и есть смысл? Искать свою сильную сторону.
Под воздействием алкоголя Астра не могла так быстро распознавать чужие чувства, но прочитать Ульвара было легко. Он не желал ей зла. И пусть подшучивал порой, иногда был резок и слишком прямолинеен, никогда бы не предал, не навредил, не обманул доверие. Даже странно, чем она заслужила такое к ней отношение? Доверился ли его зверь только потому, что Астра была друидом?
- Я – эмпат. – она потянулась к нему, всмотрелась в янтарные глаза, словно пыталась разгадать мысли скеллигца. – Может, я зря мало уделяла этому внимание?
С тяжелым девичьим вздохом зашелестел высокой травой ветер, с наклоном головы вбок взмыла в воздух в ближайшем подлеске небольшая стайка ночных птиц.
Руки обхватили мужской торс, и друидка прижалась к Ульвару, не только ища поддержки, но и пытаясь передать с этими объятиями часть собственных чувств. Вот только бы самой понять, чего именно она хотела…

Отредактировано Астра (31.03.22 13:27)

+1

13

Ульвар улыбался, гладя на возражения Астры. Не мог сдержать улыбку, ведь так нечасто можно было увидеть, как друидка отдавалась во власть эмоциям. Может сейчас он был не прав, но скеллигец говорил именно то, что думал, то, что считал верным. Как и всегда. Скорее всего, её можно было бы чему-нибудь научить. Показать наиболее уязвимые места человеческого тела, рассказать, как и куда лучше бить, да и что делать потом. В конце концов, Ульвар добыл для Астры лук и серебряные наконечники стрел, но так и не показал, как нужно стрелять. Хотя, может она и сама прекрасно это знала.
- Убивать, когда нет выбора и убивать, чтобы защитить себя, это разные вещи. Чаще всего маленьким слабым женщинам нужно бить на упреждение, чтобы защититься. Если я смогу выдержать дюжину ударов, прежде чем ответить, сколько выдержишь ты? - островитянин серьёзно посмотрел на друидку, но всё равно махнул рукой.
Можно ли было винить её за то, что не понимала образа мысли скеллигца, которого с детства обучали сражаться? Который видел, как беззащитные женщины отчаянно пытались сопротивляться, делая только хуже, а мягкотелые люди боялись нанести смертельный удар, обрекая себя на гибель. Убить даже ради защиты способен не каждый. Астра уже делала подобное и будь она простым человеком, этой решимости было бы достаточно для Ульвара, чтобы показать, как убить любого человека одним ударом. Но она ощущала чужие эмоции. А если её противник почувствует страх перед смертью? Если он будет всей душой молить о пощаде, а стоит друидке замешкаться, как сам вгонит лезвие прямо в сердце. Не сделает ли он хуже, вселив в мысли Астры мысли, что она способна постоять за себя?
- Утром. Многому научить тебя не смогу. Едва ли ты сможешь удержать одновременно щит и топор и сражаться при этом. Но, посмотрим, что я смогу сделать, - он тяжело вздохнул, крепко обняв друидку в ответ. Как-то не так должен проходить праздник. Это время для веселья, а не погружения в невесёлые думы. - Интересно, невесту уже похищали? Было бы забавно поучаствовать. В последний раз я выкрадывал жену мясника. Спрятали её в погребе его же собственного дома, а бедолага пошёл в лес искать. Так бы до утра и бродил, если бы не сжалились. Сестра нарвала цветов и проложила дорожку прямо к невесте. Видела бы ты, как был счастлив жених. Голосил, что сама Фрейя указала ему путь и благословила их. Переубеждать не стали.

[icon]https://i.imgur.com/S6vpi2J.png[/icon]

Отредактировано Ульвар (02.04.22 13:20)

+1

14

- Украсть? – Астра засмеялась добродушно, глядя на скеллигца снизу вверх. – У вас может и принято, но здесь нас за такое прикончат. Даже не глядя на то, что я, а сегодня даже мы – друиды.
С другой стороны, её хорошо знали в этой деревне, её уважали в этой деревне, ей доверяли. Так разве может она причинить кому-то вред, посоветовать что-то дурное? Отговаривая Ульвара от подобных затей, она пыталась сохранить хотя бы толику благоразумия. Прежде всего, своего. Но в глазах уже плясали озорные огоньки и Астра, в итоге, сдалась - молча кивнув, взяла скеллигца за руку и потянула за собой…
imgbr1
Чей-то смех. Обрывки фраз. Знакомый запах. Ладонь покоится на мужской груди, пальцы слегка сминают ткань рубашки. Шея затекла. Немудрено – сколько же она проспала на чужом плече? Рука по-хозяйски лежит у неё на талии, не позволяя быстро вынырнуть из объятий. Тепло, они накрыты какой-то одеждой по пояс. Становится стыдно. Астра медленно убирает свою ногу с чужого бедра, вытягивается струной, решаясь, наконец, открыть глаза.
Они находятся в какой-то хозяйственной комнате, где стоят ведра и сундуки, лежат…нет, лежали, ещё вчера аккуратно сложенными, вещи, а теперь всё валяется на полу, вместе с вениками, игрушками, подарками, что вчера приносили на свадьбу.
Снова чьи-то шаги, негромкий смех. Друидка слегка отстраняется от Ульвара, медленно поворачивает голову. За дверным проемом прячутся младшие сестры вчерашнего жениха. Подглядывают за спящими друидами, хихикают, переговариваются негромко, чтобы ненароком не разбудить, а как только замечают, что Астра не спит, с хохотом убегают.
От звука скрипящих половиц звенит в ушах, голова и так тяжелая, волосы растрепаны, и в горле пересохло. Водички бы.
Друидка убирает мужскую руку с собственной талии, слегка толкает Ульвара в бок, приподнимаясь на локте, затем садится. Зверь, будучи всегда настороже, реагирует быстро.
- Мне так стыдно. – почти сипит Астра, поймав на себе взгляд желтых глаз. – Я плохо помню, как мы здесь оказались. – пытается улыбнуться, но выходит как-то вымученно. – Мы ведь украли невесту, да?

В голове всплывают обрывки воспоминаний. Улюлюкающая толпа гостей, заунывные песни, сменяющиеся веселыми плясками. Но вот Астра берет за руки жениха, говорит, что каждый не только может отыскать своё счастье, но, найдя его, обязан сберечь… Они идут вместе с остальными жителями по улице. Кто освещает путь, кто шутит, кто заглядывает в каждый двор, помогая жениху, а кто просто зовет невесту по имени, думая, что та откликнется…

Отредактировано Астра (02.04.22 21:27)

+1

15

Нечасто бывает такое, чтобы Ульвар на утро не помнил, что происходило ночью. Зверю, казалось бы, любой хмель ни по чём, а вот оказалось, что нет. Добротная настойка была припрятана у отца невесты. Такая, что даже волколаку голову напрочь снесла. Но тем и веселее. По крайней мере, до пробуждения. Чужие шаги и смех пробудили скеллигца практически сразу, но он не захотел подниматься. Чтобы не нарушить сон Астры, чтобы просто полежать ещё, игнорируя гул в голове.
Понимание того, где он находится, пришло практически сразу. Ульвар смутно помнил прошедшую ночь в общих деталях. Была свадьба. Стало быть, они в каком-то доме, где ночуют гости, а те негодницы, что разбудили "друида", стало быть, ребятня, которая не валяется сейчас с последствиями долгой пьянки. Это всё напоминало бесконечные пиры Скеллиге. Тихое и спокойное утро, которое больше напоминало поле после побоища, усеянное телами сражённых воителей. И только детишки бегают вокруг, пользуясь тем, что никто им не указ, веселятся, когда на них ворчат, но не могут даже встать, чтобы отлупить по заднице.
Но вот Астра проснулась и растолкала островитянина. Тот недовольно поворчал, но всё же поднялся. Со зверем внутри даже похмелье проходит легче и быстрее. Как и ожидалось, друидка испытывала стыд. Как и ожидалось, скеллигец его не разделял, лишь в недоумении вскинул бровь.
- Пора бы уже привыкнуть, - усмехнувшись себе в бороду, произнёс он.
Ульвар попытался встать, чтобы как следует осмотреться, но тут же пошатнулся и плюхнулся на какой-то сундук. Видимо, с приданым невесты. Всё-таки он был не прав. Обострённые чувства зверя делали похмелье практически невыносимым. Но, по крайней мере, оно пройдёт быстро. А пока, обхватив голову руками, Ульвар мог только выть, точно раненый зверь.
- Украли. Наверное, - он попытался вспомнить. Помнил, как невесту нашли, как кричали гости и радовался жених, когда пропажа отыскалась в старом сарае на отшибе, но сперва нужно было одолеть стража. Грозного и сильного. Скеллигец помнил, как сразился на руках с женихом у специально принесённого им же бочонка, как тот без капли страха принял вызов ради своей избранницы. И как радовался, когда победил, доказав свою силу и смелость. - Кажется, мне пришлось сказать, что это друидский ритуал долголетия и плодовитости, прежде чем невеста согласилась пойти со мной. Неужели в это поверили?

[icon]https://i.imgur.com/S6vpi2J.png[/icon]

+1

16

Друидка только цыкнула в ответ и, не сдержав улыбки, легонько толкнула скеллигца. Она бы рада не смущаться по пустякам и не испытывать стыд, но именно в компании Ульвара с ними всегда происходили ситуации, заставляющие её в очередной раз краснеть и за всё отдуваться.
Глядя на страдания друга от похмелья, Астра не могла не поддержать его, особенно, если учесть, что страдала не меньше. Сидя на полу, потирая виски, друидка вспоминала вчерашний день, пытаясь расположить обрывки в хронологическом порядке. Обеспокоенный и удивленный взгляд коснулся предплечья – кажется, вчера она просила научить её драться и потом воткнула в него нож почти по самую рукоять. Но на тряпке, повязанной на руке, даже следов крови не осталось.
А что до похищения невесты…
Люди сначала настороженно относились к желтоглазому друиду, так непохожему на тех, что удавалось им видеть раньше. Говорили, что у охотников на монстров были подобные глаза, но особо разбирающиеся в ведьмаках кметы сходств не находили. Так что, раздобревшим от настойки и мёда празднующим оставалось только довериться, а, присмотревшись получше к странному незнакомцу, отринуть все сомнения – друид, истинный друид.
Гул толпы и неравную, на первый взгляд, схватку, Астра смутно помнила. Зато в голову пришел иной образ – как невесту вместе с женихом чуть ли не на руках вносили в дом, и как оставляли одних, терпеливо ожидая за дверью, изредка отпуская пошлые шуточки, да вновь разливая по чаркам мёд и настойку.
Размышления прервало появление в дверях хозяина дома – новоиспеченного мужа. Тот хмыкнул, погладив бороду, кашлянул в кулак, привлекая внимание. Сомневался. И был слегка раздражен. Не хотел смущать гостей, но и оставлять у себя в доме надолго не желал.
- Благодарствуем за приют, господин. – первой обратилась к нему Астра, быстро встав со своего места. Поклонившись и, взяв Ульвара за руку, потянула за собой. – Счастья вам и долгих лет. А нам, пожалуй, пора.
Солнце слепило. Друидка прищурилась, осторожно переходя порог дома – казалось, что голова загудела ещё больше на жаре.
Деревня, меж тем, уже вела свою жизнь, такую, словно и не было вчера славной попойки – мужики вышли в поля, бабы шли с корзинами белья к речке, занимались огородами, а веселая ребятня вовсю шумела на улице.
Астра продолжала тянуть Ульвара за собой, уводя короткой дорогой между домами поскорее в лес. Туда, где есть тень и прохлада ручья, способного утолить жажду и унять похмелье.
- Люди поверят во что угодно, только дать верный повод. – наконец произнесла друидка, отпуская ладонь скеллигца. – Мы вчера стали частью доброго праздника, придали важности отдельным обрядам и, заодно, развлекли всех. Но, если честно, невесту мне жаль.
Пальцы быстро расплетали растрепанную косу, расчесывали кое-как спутанные волосы. Можно было не торопиться, идя по лесной тропе, и рассуждать вслух, не боясь, что кто-то услышит.
- Она бы поверила во что угодно. – продолжила Астра. – Так хотела мужу угодить. И боялась. Это часто случается на свадьбах. Как бы ни был долго знаком с человеком, как бы ни любил, а вся эта… - подобрать верное слово было сложно, -…всё это веселье - сплошные переживания и страх. Я уже видела такое, на свадьбах собственных сестер. – осторожный взгляд коснулся Ульвара. – Нам выносили её рубашку, помнишь? В крови. – друидка поморщилась и фыркнула, не скрывая раздражения. – Ложиться в постель, слыша под дверью чью-то возню, дурацкие шуточки, знать, чего именно ждут гости… неудивительно, что есть лишь отвращение и страх в подобный момент.

Отредактировано Астра (07.04.22 14:41)

+1

17

События прошедшей ночи всё ярче прорисовывались в сознании. Пускай и оставались лишь не до конца ясными образами, спутанными и порой несвязными. Но общую картину Ульвар представлял. И слова Астры ему в этом только помогали. Он шёл за ней следом, не пытаясь ни возразить, ни укорить хозяина за то, что тот своим видом показал, что друиды подзадержались на празднике. На Скеллиге это было бы дурным тоном, вплоть до оскорбления. Хозяин, который прогоняет гостей, получал дурную репутацию. Особенно, если гость не совершил ничего дурного. Но местные нравы слишком уж отличались от островных, так чего было спорить и клясться отомстить за оскорбление, если никто не видит в случившемся ничего зазорного?
- И это нас-то называют дикарями? - фыркнул Ульвар, вспоминая окровавленную рубаху с недовольным лицом. - У нас, на островах, всё, что происходит между мужчиной и женщиной после свадьбы - их личное дело. Никто не стоит и не держит свечу. Чай, сами разберутся.
Жуткое похмелье быстро сводилось на нет, будто кто-то стёр всю мигрень и тошноту разом, проведя холодной мокрой тряпкой по лбу. Конечно, Ульвар чувствовал себя паршиво, но быстро шёл на поправку. И в этот момент задумался, а так ли плохо соседство с чудовищем в одном теле?
- Если бы после моей свадьбы кто-то ошивался у спальни, я бы вытолкал его сапогами, а коли бы кто потребовал рубаху моей жены, так не сносил бы он своей головы, - ворчал скеллигец, хмурясь. - У вас что, все ждут до свадьбы? И никакой любви до венца? А как же страсть? Это же... Совсем не по-людски.
Он остановился, устремив пристальный взгляд на друидку в ожидании, что она опровергнет его предположения. Ну не может же быть всё настолько дико! Сдерживать себя от желаний - это не то, чему должен придерживаться свободный человек, какими себя и считают все скеллигцы.
- Знаешь, чем больше я здесь нахожусь, тем больше понимаю, как мне повезло родиться и вырасти на Скеллиге. Не то, чтобы я когда-то об этом жалел. Но теперь... Я ещё больше скучаю по дому.

[icon]https://i.imgur.com/S6vpi2J.png[/icon]

+1

18

imgbr1

- Я уверена, что у всех народов есть традиции, которые бы других удивили. – мягко возразила Астра, попытавшись улыбнуться. Затылок ныл, и каждый даже самый маленький поворот головы сопровождался болью. Пульсировал висок, стоило только дотронуться до него пальцами, а сосредоточить на чем-то взгляд было и вовсе невозможно.
Ноги сами вели к ручью. Туда, к спасительной влаге, способной избавить от ноющей боли, утолить жажду и помочь пережить жару. День обещал быть безветренным и солнечным.
Нечасто удавалось им выйти на откровенные разговоры, в который раз заставляющие краснеть, и скеллигец будто специально подгадал момент для подобного диалога, спрашивая у Астры то, о чем ей самой бы не хотелось сейчас размышлять.
- Откуда мне знать. – резко ответила друидка, скользнув взглядом по лицу Ульвара и, нахмурившись, издала тихий стон, отведя взгляд. Ещё немного, и голова расколется надвое. – Наверное, не все.  – добавила она спокойнее, не переставая шагать по лесной тропе, зная, что волколак пойдет следом. – Многое зависит от семьи или даже от поселения. У всех свои правила, кто-то более традиционен, кто-то… - она не договорила, пожала плечами. – Из-за меня мы и так не на лучшем счету были. Хорошо хоть двух дочерей удалось замуж выдать. И отец очень следил за тем, чтобы они соблюдали приличия.
Астра остановилась на мгновение, прислушиваясь к звукам. Повернулась и вприпрыжку направилась вниз по холму, к заветному ручью. О, сколько радости было в том, чтобы окунуть в ледяную воду ладони и, наконец, напиться вдоволь. Довольно мыча друидка вновь и вновь умывала лицо, наслаждаясь ледяными каплями, текущими по шее вниз, к плечам. Закончив процедуры, она стащила с ног ботинки и, удобно устроившись на траве, опустила стопы в воду. Теперь, пожалуй, можно было и поговорить.
- Знаешь… - её щеки неожиданно вспыхнули от румянца, - честь – как залог. Неприятно после всех обещаний отдаться, а потом так и не пойти под венец. Это – насмешка, плохая шутка. – друидка поникла, погружаясь в собственные воспоминания, затем решила как можно скорее сменить тему. – Скажи, а…как было у тебя…с женой? – осторожный взгляд коснулся скеллигца.

Отредактировано Астра (11.04.22 22:25)

+1

19

Наверное, каждый народ считал, что только из традиции правильны и верны, а все иные - ничто иное, как дикость и варварство. Кто-то яро отстаивал свои взгляды, а кто-то просто ворчал, отказываясь понимать инакомыслие. Ульвар был из числа последних. Пусть эти люди с континента хоть запрещают невесте с женихом даже смотреть друг на друга до свадьбы - ему было всё равно. Скеллигец просто мысленно пожалеет тех, кому приходится следовать таким дурацким традициям.
- В прежние времена мой народ приносил Богам жертвы. В том числе и человеческие. Сейчас же достаточно возложить в качестве подношения овощи, мясо и мёд, - согласно кивал Ульвар, понимая, что имеет в виду Астра. Ведь когда-то жестокие ритуалы были в порядке вещей на Скеллиге. Сейчас же кажутся жестокостью, к тому же необоснованной. - Но что касается свадьбы, то у нас всё в разы лучше!
Лицо Ульвара стало задумчивым. Сейчас, увлечённый простым разговором, он не думал о трагедиях, пришедших в его жизнь. Он просто хотел рассказать о быте своего народа, поделиться тем, что считал правильным. И в голову не приходили дурные мысли.
- Астгерда была обещана Фрейе. Так называют девочек, которые с ранних лет проявляли способности... Навроде твоих. Они должны развивать свой дар и отправиться в храм Фрейи, чтобы посвятить жизнь служению ей, - островитянин внимательно посмотрел на друидку. А ведь и правда, родись Астра на островах, её бы ждала куда лучшая жизнь в роще Гиндар, среди жриц и людей, которые приходили бы за помощью и мудрым советом.
Зачерпнув ладонями воды из ручья, скеллигец умыл лицо и протёр освежающей водой череп и затылок, а после и сам стянул сапоги, вытянув ноги в прохладную воду.
- Я увидел её, когда отправился вместе с отцом в его родную деревню - он покинул дом ради моей матери. Потому что та отказывалась плыть вместе с ним и жить вдали от родных мест, - Ульвар усмехнулся. Здесь, должно быть, любому покажется немыслимым, чтобы женщина указывала мужу, где им жить. - Астгерда же была ворожеей и пользовалась всеобщим уважением. Несмотря на юный возраст. Я увидел её впервые, но сразу же понял, что она станет моей. И в ту же ночь, когда устроили пир в честь моего отца, я украл её и увёз с собой на Хиндарсфьялл. Не смотри так, я бы не стал этого делать, будь она против. Я увёз её и украл у Фрейи. Мы сыграли свадьбу почти сразу же. Знаешь, даже для нас это необычно, вот так полюбить кого-то и связать жизни, после знакомства в несколько дней. Но чем больше я узнавал Асу, тем больше любил её. На нашей свадьбе её украл мой старший брат. Это было... Не совсем так, как на вчерашнем празднике, - Ульвар нахмурился, покачав головой. - Синдри желал мою невесту и украл её в надежде уговорить выйти за него, вместо меня. Я его тогда чуть не убил голыми руками. Но Астгерда меня остановила, - скеллигец ненадолго замолчал, погрузившись в раздумья. - Пожалуй, похищение невесты и вправду не всегда хорошая затея. Но я ещё не слышал, чтобы это заканчивалось плохо. А что насчёт чести - так она никак не связана с тем, когда и с кем ты спал, - пожал плечами скеллигец. - Я постоянно пропадал в набегах и Астгерды часто не было со мной. Поэтому я утолял свои нужды по эту сторону моря и знал, что она будет утолять свои - по ту. Главное тут не попасться, - усмехнулся воитель, хитро подмигнув Астре. - Понимаешь, если бы я застал жену с другим, то, будь уверенна, убил бы негодяя на месте, также поступила бы и Аса. Но во время разлук иногда приходится переступать через то, что вы называете верностью. Я верил Астгерде, верил, что все дети - мои. И она верила мне, в то, что я вернусь именно к ней. А зачем требовать большего, если все со всем согласны? Дикость, верно?

[icon]https://i.imgur.com/S6vpi2J.png[/icon]

+1

20

Астра внимательно слушала его рассказ, не перебивая и ничего не спрашивая, выражая своё отношение лишь скромной улыбкой, легким румянцем, любопытным взглядом или наоборот напряженным. Она рада была, что скеллигец так охотно делился своим прошлым, ведь задавая ему вопрос, даже не надеялась на столь развернутый рассказ. Ульвар был упрям и горд, и не любил говорить о своих травмах.
Но сейчас, по странным причинам, в это странное похмельное утро, их обоих словно накрыло волной откровенности, которую раньше они себе не позволяли…до такой степени.
- Наверное, мне больше бы повезло, родись я на островах. – улыбнулась Астра после того, как скеллигец закончил свой рассказ. Сложно было формулировать мысли: ещё о многом хотелось спросить, ещё многое хотелось поведать ему. Она не знала, с чего начать, и потому повисшая между ними тишина казалась очень долгой. Только птицы щебетали в кронах, да слышны были всплески воды - друидка периодически поднимала стопы, а затем опускала обратно в прохладный поток.
Ей сложно было определить даже своё отношение к рассказанному. С одной стороны, семья учила, что вот они - правила, традиции, догмы, которые были всегда. Жена обязана быть верной мужу, посвящать свою жизнь ему, а муж должен оберегать жену и заботиться об их семье. Поэтому в отношениях скеллигцев многое действительно казалось дикостью, но, тем не менее, в любви Астгерды и Ульвара эмпатка не сомневалась. Очень хотелось оправдать их свободные нравы тем, что они оба возвращались друг к другу, не заводили семьи на стороне и не врали. Ведь немало людей в браке и так жили в ежедневной лжи…
Бледные щеки вновь окрасил румянец.
- Знаешь, - начала Астра, - я ведь тоже мечтала когда-то выйти замуж. Это – шанс стать нормальной, такой как все. Да, мои сестры боялись и было отвращение ко многому на свадьбах с традициями вроде ночующих родных под дверью или алых простыней. Но они это пережили. И продолжили жизнь, в которой были радости – дети…быт…всё то, что было у остальных. – на глазах заблестели слезы, и друидка поспешила отвести взгляд. – А я до сих пор не знаю, что мне выбрать. Жизнь среди людей…в своем стремлении к такому же…нормальному, привычному. Пытаться понять до конца чувства, позволить себе испытывать их и подпускать кого-то…близко. Или жизнь отшельницы, которая посвящает себя только лесу и служению миру. – она пожала плечами и обняла себя руками. – Когда-то я тоже мечтала, что придет за мной мужчина и заберет. И меня будут любить. И все меня примут, наконец. А потом…потом я только убедилась в том, что мне это недоступно. Юноша, которому я… - Астра густо покраснела, пытаясь подобрать слова. – доверилась… пострадал из-за меня. Родители не стали защищать от разъяренной толпы, а люди…люди так часто обманывали, что я просто перестала доверять. Совсем. И жизнь среди них пусть и кажется заманчивой, и хочется порой вернуться ко всему этому, но…всё только усложнилось. В разы.
Она повернулась к Ульвару, скользнула по гладкому черепу пальцами, улыбаясь грустно и рассматривая его лицо, задержалась на скуле, погладив ласково тыльной стороной ладони.
- А тебе верю. Представляешь? – друидка беззвучно рассмеялась, и на глазах вновь выступили слезы. – Сама не знаю и не понимаю, как так вышло. Может, потому что ты уже не раз мне помогал и спасал меня, может, потому что мы в чем-то похожи… оба ограничиваем себя по собственной воле. Я доверяю тебе. Ты, наверное, мой…друг.  Если можно, конечно, так назвать.

Отредактировано Астра (15.04.22 22:59)

+1

21

Ульвар понимал о чём говорила Астра. Простая жизнь, простое семейное счастье. Он тоже когда-то искал его. Он тоже грезил оставить всё и просто наслаждаться тихой мирной жизнью с женой и детьми, оставить позади сражения и мореходство, заняться земледелием или рыболовством, охотой или ремеслом. Но не смог. Глупо было идти против собственной природы. Против своей сущности, которая требовала битв и сражений, морского ветра, бьющего в лицо. Ульвар пытался жить обычной жизнью, но не смог.
- Не каждому это дано, - вздохнул скеллигец. - Простая жизнь с простыми радостями. Но я тебе скажу, что глупо не попробовать. Никогда не знаешь, что тебе уготовила судьба. И не узнаешь, пока не сделаешь шаг навстречу. Ты вольна делать всё, что пожелаешь. Желаешь быть счастливой и жить обычной жизнью - стремись к этому. А если не выйдет, пробуй ещё или найди то, что будет больше по душе. У тебя есть только два пути, верно? Значит, точно не заплутаешь.
Островитянин улыбнулся и откинулся назад, упав на свежую и мягкую траву. Положив руки под голову, он наблюдал за небом, которое казалось таким безмятежным в это утро. Добрый знак для любого моряка.
- Мы с тобой пережили вместе куда больше, чем самые близкие друзья, знакомые с детства. Это сближает. Если бы мы были на Скеллиге, то ты стала бы частью моей семьи и каждый относился бы тебе с уважением. Потому что тебя уважаю я. Уважаю нашу дружбу. Ты и сейчас можешь наведаться на Хиндарсфьялл в любое время и тебя примут, как свою. Достаточно лишь поведать одну из историй, которые я тебе рассказал. О своей жизни. Ведь скеллигец не станет делиться сокровенным с первым попавшим. Это знак оказанного доверия. Или что-то вроде того. Я серьёзно, Астра. Если вдруг захочешь уплыть отсюда - тебя всегда примут в моей семье. Мои братья и сёстры, также как братья и сёстры моих родителей. Подумай над этим. Может быть именно там твоё счастье. Я знавал многих отшельников, таких же друидов, а ещё знахарей, ворожеев, да что там, даже лесных ведьм, которые счастливо жили с семьями в лесной глуши. А главное, в мире с другими людьми. Я и сам думаю уйти в леса Ард Скеллига. Туда, где никому не причиню вреда.

[icon]https://i.imgur.com/S6vpi2J.png[/icon]

+1

22

imgbr1

В его словах была истина. Та, которую сложно было принять. Астра растерянно улыбнулась, вздохнула, вспомнив вдруг пару моментов, связанных со скеллигцем, весьма смущающих и странных, но теперь не кажущихся чем-то неправильным. Отчего же? Настолько она ему доверяла? Друидка с улыбкой рассматривала друга, растянувшегося на траве. В нем удивительным образом сочеталась прямолинейность и тактичность, на которую, на первый взгляд, воин подобный ему не был способен. Резкий на словах и всегда осторожный в прикосновениях, соблюдающий какие-то негласные уговоры, чтобы не смущать девушку лишний раз. А его зверь, жаждущий крови, жестокий и сильный, будто затихал, подчиняясь, когда находился рядом с ней.
Астра повернулась к Ульвару: ласковые пальцы обхватили его ладонь, стали водить по венам и линиям, пока скеллигец продолжал говорить.
К глазам вновь подступили слезы. Радости, тихого счастья, понимания того, что нужна. Что никогда не оттолкнут и не предадут, не посмеются и не обманут. Не верилось в подобное. Что в столь короткий срок она сможет довериться и ни секунду не сомневаться в его намерениях. Что сможет привыкнуть к его звериной теперь сути, а кроме того, научиться каким-то образом успокаивать её в нужный момент. Что стала для кого-то чужого, такого другого, с иными взглядами на жизнь, на мир, другими привычками и обычаями, не просто другом, но членом семьи. Астра беззвучно засмеялась, пожала плечами, вытирая рукавом платья слезы, бегущие по щекам.
- Спасибо. - единственное, что удалось ей выдавить из себя, прежде чем вновь заплакать, прижать к губам мужские пальцы, нежно касаясь костяшек. - Твои слова, как всегда звучат убедительно, что хочется всё тут же бросить. - она широко улыбнулась, раскрыла его ладонь, сначала просто так рассматривая её, но вскоре присматриваясь внимательнее.
Некоторые линии на мужской руке заставили Астру нахмуриться. Она водила по ним пальцами, пристально рассматривая, не веря собственным глазам. Такое чувство, что раньше их не было, и вот... Нет, этого не может быть... Но так ведь не должно... В голове возникла странная мысль, которую друидка боялась озвучивать вслух. Пусть она могла подсказать, как поступать, предупредить о чем-то, но не имела права вершить чью-то судьбу. А в данном случае, лишняя подсказка могла только навредить.
- Я не могу тебе ничего сказать, - начала она, пытаясь объяснить свое долгое молчание. - Кроме того, что после полнолуния ты должен вернуться на острова и выяснить всё. Понять, нужна ли тебе жизнь среди людей, ты сможешь только там. - она усмехнулась, глядя в желтые волчьи глаза, тепло улыбнулась. - Там есть то, что ты ищешь, Ульвар. И...есть то, что... давно нужно принять и, наконец, отпустить. - пальцы скользнули по его щеке, будто закрепляя сказанные слова.
Друидка чуть отстранилась, садясь поудобнее, затем легла на траву подле волколака, скопировав его позу.
Ещё никогда ей, пожалуй, не было так легко на сердце.
Ведь за очередным испытанием, ждавшим Ульвара на пути, Астра отчетливо увидела его новую, счастливую жизнь.

Отредактировано Астра (02.06.22 01:50)

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [июнь, 1272] — О грифонах, дорогах и любви


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно