Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [18 сентября, 1271] — Весь мир - бардак


[18 сентября, 1271] — Весь мир - бардак

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

imgbr1

Значимость: личный

Статус набора: закрытый


Время: 18 сентября 1271 года
Место: Темерия, Анкор и окрестности
Участники: Валоран и Рейси
Предисловие: Долгая дорога заставляет двух путешественников сделать остановку в небольшом городке примерно на середине пути между Флотзамом и Новиградом. Вот только внезапно оказывается, что им там не очень рады. Или все же не им?

+2

2

Они были в пути уже больше недели, и Рейси, надо сказать, уже порядком устала от тряски в седле. Ночевать приходилось в перелесках, растянув полог между несколькими деревьями, а готовить на костре то, что наемница успевала подстрелить в дороге. Жить так можно было достаточно долго, избегая селений и деревень, но рано или поздно всё равно появляется необходимость выйти к людям.
В случае Валорана и Рейси причина оказалась банальной - у них кончилась соль. Вытряхнув вечером на жарящегося кролика последние крупицы драгоценной приправы, девушка скривилась и со вздохом полезла в переметную суму за картой. Она могла питаться подножным кормом, но есть мясо без соли было невмоготу.
-Мы в полудне пути от Анкора, - отметила девушка, сворачивая карту и протягивая её Ведьмаку, который сидел здесь же рядом, у огня, - знаю я его. Городишко мелкий, ни чем не примечательный, но там есть торговая площадь. Пополним запасы? Думаю, до Новиграда потом доедем без проблем.
На самом деле наемница не нравилось вот так тихариться, но особого выбора не было - как и не было уверенности, что Голас потерял их след. Они, конечно, предприняли  достаточно, чтобы сбить возможных преследователей с пути, но липкий страх всё ещё преследовал девушку, заставляя её порой просыпаться ночами в холодном поту. А то, что случилось во Флотзаме и вовсе раскачивало и без того напряжённые нервы Радки.
Лишь сейчас она смогла сознаться самой себе в одной простой истине - она устала. Устала бояться, устала бежать, устала вглядываться в тёмные тени, ища там потенциальных врагов и таящихся убийц. Если бы не Валоран, который всегда был поблизости, она бы наверняка уже бы впала в состояние, близкое к нервному срыву. Но ведьмак был рядом, такой надёжный и желанный, что умудрялся одним своим прикосновением успокаивать её страхи. Ему не обязательно было даже говорить на эти скользкие темы. Просто не оставлять её.
По сути, посещение городка было как раз способом бороться с собственными страхами. Ну и покупка соли тоже была необходима. Жрать несоленое мясо и крупу... Увольте!
Путешественники въехали в городок по полудню и прямиком направились к местному трактиру. Раз уж решили немного задержаться, то почему бы не воспользоваться услугами прачки и не заказать баню? Мыться в ручьях и речушках вот-вот должно было стать запредельно сложной задачей для Радки, которая очень любила тепло и лезть в ледяную воду не стала бы до самого крайнего срока. Валоран был покрепче в этом плане, но и он никогда бы не отказался попариться в хорошей парилке.
-А что, уважаемый, банька у вас растоплена? - улыбнулась девушка немолодому, но ещё крепкому мужичку, который держал местный трактир.
-Как не быть растопленной, - хозяин заулыбался и протёр руки полотенцем из небеленого льна, - как не быть! Токма подождать придётся немного, может пока комнатушку снимете и пообедаете? У нас сегодня суп грибной есть, наваристый, грибочки только утром принесли!
От слов мужчины желудок Рейси выдал предательскую трель. Супчик - это хорошо. Очень хорошо. Девушка почувствовала, что рот против воли наполняется слюной.
-А давайте! - решилась она, осознав, что её страхи и паранойя попросту пасуют перед желанием нормально поесть, - и хлеба к нему. И сметанки.
-Сделаем, не проблема, - трактирщик повернулся и крикнул куда-то в сторону кухни, - мать, налей две порции супа! - А потом, развернувшись к девушке, продолжил беседу, - Меня Тихоном зовут.
-Рейси из Бругге, - привычно слукавила наемница, поворачивая голову и глядя, как заходит в трактир ведьмак.
-А спутника твоего звать как? - добродушно уточнил трактирщик, начиная отрезать толстые ломти от булки ржаного хлеба. Но потом мужчина присмотрелся к вошедшему и его доброту словно ветром сдуло, оставив после себя одну подозрительность, - эй, парень, а ты часом не ведьмак будешь?

Отредактировано Рейси (03.02.22 14:15)

+1

3

Валоран слушал разговор корчмаря с Рейси, стоя рядом с лучницей; облокотившись обеими руками о низковатую стойку, он задумчиво разглядывал алкогольное богатство, выстроенное ровными рядами на полках за широкой спиной мужчины. Здесь были всевозможные наливки в толстостенных бутылках из тёмного стекла; вишнёвые, абрикосовые, смородиновые и даже черничные. Рядом поблескивали на солнце округлыми боками запечатанные в воск и явно привозные ликёры: грушевые, яблочные, кленовые и - гордо стоящее особняком в единственном экземпляре нечто ведьмаку неизвестное на вкус - ананасовый ликёр.
Изображённый на этикетке фрукт Валоран видел несколько раз в Нильфгаарде, но пробовать не доводилось. Их привозили смуглолицые торговцы из далёкого Офира, выкладывая на своих прилавках целые горы диковинных фруктов - разноцветных и ярких, самых причудливых форм и очень недешёвых по стоимости.
И фрукты, и офирцы привлекали внимание. Но Валорана тогда больше интересовали не ананасы, не бананы и не смахивающие на мохнатые куриные яйца плоды, которые офирцы именовали тайир, а заморские точильные камни, оружейные аксессуары и пара добротных сапог из мягкой и крайне приятной на ощупь кожи. Настолько эти сапоги были ему комфортными, что Валоран их в итоге так и не купил - не поверил, что обувь можеть быть одинаково приятной и долговечной.
Кроме того, загнутые вверх носки показались ему непрактичными для местных стремян.
И вот теперь приятного золотистого цвета бутылка, украшенная диковинным на вид фруктом в роскошной короне из зелёных листьев, стояла прямо перед ним, вызывая давно забытые запахи офирских торговых рядов: фрукты, пряности и тонкий запах дорогой кожаной обуви, смешанный с древесными нотками трюма.
Но запах разрезанного надвое ананаса - он доминировал.
- Валоран из Цинтры, - откликнулся ведьмак и слишком поздно сообразил, что его выдало.
Вспоминая залитую солнцем торговую площадь в Баккале, он не заметил, как из-под расшнурованной на груди рубахи выпал медальон и сейчас покачивается над стойкой на серебряной цепочке.
Отрицать уже было бессмысленно, поэтому он молча кивнул.
- Совершенно верно, мастер Тихон. Рад знакомству.

Отредактировано Валоран (16.03.22 18:31)

+1

4

Трактирщик замер со странным выражением лица, рассматривая мужчину. Кажется, он был готов залезть взглядом ему даже под рубашку, настолько пристальным и изучающим был его взгляд. Рейси замерла, пытаясь понять, что здесь вообще происходит, но Тихон не дал ей времени на размышления. Мужчина поиграл желваками, а потом кашлянул:
-Валоран, значит...
Мужчина отложил нож, которым резал хлеб, и сделал несколько шагов по направлению к кухне и, заглянув за дверь, негромко проговорил:
-Марька, кликни Миклоша, скажи, что мастер-ведьмак пожаловал.
Брови наемницы поползли вверх, и она отошла от стойки, вставая рядом с Валораном и обхватывая на миг своей ладонью его. Ей не нравилось происходящее, но повода резко развернуться и уйти пока не было, особенно если учесть, что трактирщик уже вернулся на свое место и принял совершенно невозмутимый вид.
-Милсдарь, не обессудьте, что я соседа позвал. У него дело было какое-то по вашей части, срочное вроде как. Так что вы пока присаживайтесь, а он подойдет чуть погодя.
Звучал мужчина спокойно и более не враждебно, но вспышка подозрительности все никак не шла из головы лучницы. Не бывает такого просто так, но допытываться было странным, они же с Тихоном не друзья-приятели, а дурного он вроде бы и не сделал. По карйней мере - пока.
Но паранойя Радки снова начала разыгрываться. И это ее начинало откровенно пугать - раньше она ничего не боялась, и ее настороженность не выходила за рамки... Но не теперь.
-Да вы присаживайтесь, в ногах правды нет, - Тихон махнул рукой, - а я сейчас супчика вам налью. Или лучше пива свежего сперва?

+1

5

Валоран пожал плечами и сел за стол. С тихим стуком прислонил к скамье меч, который всё это время держал под мышкой. Люди в корчме, казалось бы, не обращали на них особого внимания; время от времени кто-то да кинет быстрый взгляд, шепнёт соседу что-то - оно и понятно, что наёмники в деревне не то, чтобы частые гости. А уж ведьмаки и девки с луками, похожие на эльфок - и подавно.
Сквозь открытые окна в корчму веял свежий ветер, неся прохладу и свежесть бабьего лета. Растущая во дворе верба уже начала желтеть и её длинные косы, волнами колышась на ветру, буквально горели под наливающимся фиолетовым небом.
В корчме, кроме ароматов с кухни, приятно пахло свежим сеном, которым щедро посыпали глинянный пол. Теперь ветер принёс ещё и запах приближаюшегося дождя.
"Давно пора."
С самого утра было душновато и Валоран расшнуровал рубаху и снял куртку. Они с Рейси неспеша ехали вдоль полей, любуясь окрестностями; как красиво зубчастая линия далёкой посадки перетекает в далёкий сосновый бор и гряду холмов на западе.
Как живописно белеют хаты в низине села, разделённом надвое протекающей рекой. По селу река обмелела настолько, что в самом глубоком месте вода едва доходила выше конских щёток. На камнях кто-то проложил узкую зигзагообразную кладку из распиленных вдоль брёвен исключительно для удобства пешеходов.
Сейчас ведьмак повесил куртку на рукоять меча и меланхолично наблюдал в окно, как с поля потянулись кметы с косами и вилами на крепких плечах. Ветер приносил издалека их слаженное, но неразборчивое пение.
Тем временем на столе появлялись блюда.
- Мастер ведьмак, - молвил широкоплечий мужчина, сняв соломенную шляпу. - Вы, сталбыть, ведьмачеством промышляете?
Валоран кивнул. Кмет заметно прояснился в лице, вытер большой выпуклый лоб. Его редеющие волосы рассеялись по голове, как остатки разбитой армии, и сложно было сказать седеют они или просто обесцветились. Но, несмотря на прогрессирующее облысение и общую кругловидость, мужчина производил впечатление крепкого и полного сил труженика.
Вышеобозначенные особенности затрудняли определение возраста этого человека.
Закатав рукава, он обнажил сильные предплечья. На правом слабо синела поблёкшая за многие годы кустарная татуировка. - Я, сталбыть, по делу! Тихон, значитца, позвал, дескать, ведьмак пожаловал! Извольте выслушать!
- Изволю, мастер Миклош.
- Насухую, значитца, дела не делаются, верно вам говорю, - Миклош взял со стойки полную кружку и подсел к их столу. - За знакомство, значитца! За удачу дела верного...
- И сучьим детям на погибель, - закончил Валоран, вспоминив корчмаря Брона.

Отредактировано Валоран (03.04.22 20:20)

+1

6

Миклош выпил, крякнул от удовольствия, а потом хлебанул еще разок, набираясь сил для того, чтобы высказать свою идею. А идея у него была, скажем так, непростая.  Мужик сидел, буравя ведьмака странным взглядом, и, кажется, с каждой секундой все сильнее терялся в собственных мыслях.
Кажется, одной и то почти опустевшей кружки для его заготовленной речи оказалось маловато.
Рейси посмотрела на селянина с сомнением, но ничего не сказала. Простой по виду работяга, прямой как палка, такие обычно с ходу выдавали то, что у них на уме, а этот мялся словно девица перед парнем, который уболтал ее пойти на сеновал в ночи. И хочется, и боязно, и матушка хворостиной выпорет если поймает!
Тем временем Миклош махнул Тихону, чтобы тот подошел к столу. Мужчина не заставил себя долго ждать, принес и новую кружку, полную пенного, и хлеб с луком для гостей, а уходя - обменялся со своим приятелем странными взглядами. Трактирщик - вопросительным, а селянин - растерянным.
Радка ощутила в себе нарастающий гнев. Что-то местные темнят, да еще как... Правда, не умея скрывать свои эмоции, они выглядели при этом весьма потешно. Что не уменьшало того, что в гневе селяне могли быть ох как страшны. Особенно толпой.
-Что же привело вас за наш столик, милсдарь Миклош? - наемница очаровательно улыбнулась, немного подталкивая мужичка к более скорому ответу. Особого результата девушка не ждала, но он все же случился - труженик полей взял себя в руки и заговорил:
-Значится, мастер ведьмак, тут дело такое... То ли у меня на старости голова дурная стала, то ли еще что... Но я был свято уверен, что увижу тут... Да как сказать-то!
Рейси осознала, что дело пахнет табаком и подтолкнула мужчину к рассказу:
-Да вы с начала расскажите...
-Ну раз с начала, - крякнул Миклош и шлепнул ладонью по столу, - а случилось то, что ведьмак этот, девка, уже нанимался на мою работу, да только взял и утек вместе с грошами! Я уж хотел ему морду пойти начистить, а тут... Вроде и он, а вроде и нет. Имя такое же, да только лицо не совсем то. Да и одежка отличается сильно.

+1

7

- Ага, - хмыкнул ведьмак, не скрывая насмешку. - Значит, утёк с грошами, а потом переоделся и решил повторить.
Он старался не замечать острый взгляд Рейси. Отпил из кружки, утёр пивную пену с усов и негромко крякнул.
- Лицо, значит, другое?
- Угу, - буркнул кмет. - Не обессудьте уж, мастер, но слегка приятнее. Честнее, выходит. Я ж вот и доверился потому...
Валоран согласно кивнул, посмотрел в окно. Во дворе корчмы, с громким вереском гоняла кур стайка чумазых детей.
- А имя прямо такое же?
- Верно, Валеран, значитца, из этого... как там? Из Назарета.
Брови ведьмака поползли вверх.
- Назарбая, - подсказал подоспевший к интересному разговору корчмарь Тихон. - Нет?
- Назарина? - тихо подбросил Валоран. Яркое воспоминание о памятной доске в Соддене не смогло перекрыть вид сдерживающей смех Рейси.
- Да!
- Нет, не оно.
- Да оно, кум Тихон! Валеран из Назарина. Сказал, што с югов пришлый.
- И в чём же заключается ваше ко мне предложение, уважаемый? - холодно поинтересовался ведьмак. - Догнать вашего вора или доделать его работу?
- А то как же! Работа же ж, получается, встала!
- А плата?
- Но ведь уплачено!
- Ну, считайте, тогда и сделано.
Миклош замолчал, переваривая быстрые ответы Валорана. Корчмарь наклонился и что-то ему шепнул на ухо. Ведьмак демонстративно громко отхлебнул ещё.
- А если я скажу, куды тот поехал, может вы с него... того. Деньгу потом струсите?
- Если я вдруг его встречу, - холодно ответил Валоран. - Я его отругаю и скажу вернуться к вам. Работу делать, за кою уплачено.
Кмет тяжело выдохнул, надув щёки. Тоже отпил, а затем махнул рукой.
- Ну, щучий сын, я ежели его сам когда узрею - душу вытрясу! Но вы мне залог оставьте!
- Я не беру вперёд, - успокоил его ведьмак. - Сделаю дело, потом и рассчитаемся по договору.
- Вот это дело! - повеселел Миклош. - Значитца, плачу я вам 5 оренов и по рукам?
Валоран усмехнулся, почесал пальцем веко и сплюнул что-то, некстати оказавшееся в пиве.
- Давайте сперва о работе. Что у вас случилось?

Отредактировано Валоран (11.04.22 21:40)

+1

8

"Валеран из Назарина, ну надо же!"
Девушка уже откровенно хихикала в ладонь, поскольку прекрасно помнила ту кривую надпись, которая больше славила изготовителя нежели ведьмака, который очистил дорогу от тварей. Они тогда только начинали свой совместный путь, тогда все было так просто и легко...
Но тут снова заговорил Миклош, и все веселье с девушки разом сдуло.
-Чертовщина, мастер ведьмак, форменная чертовщина, - мужик был еще порядком смущен реакцией Валорана, но постарался собраться и высказать свою первоначальную мысль, - значит, дело такое... Тут всякое творится, сами знаете, жизнь у нас сейчас нелегкая. То одни придут, то другие. Леса у нас непролазные, добраться до Ринды или до Вызимы можно токма по тракту. Раньше торговали с соседями, на ярмарки катались всяческие, а тут такая засада случилась - на развилке нашей поселилось... Нечто.
Миклош прокашлялся и продолжил:
-Первый раз дурное началось с месяц назад. Караван сгинул там, парочка наших нанялась в него помочь да кое-что из своего на ярмарку вывезти... Спустя неделю не вернулись. Бросились их искать, добрались до перекрестка... - вздох селянина был тяжелым, горьким, - в общем, что осталось от людей, мы похоронили. Целых не было, а у кого лица сохранились, те были перекошены от ужаса.
В таверне стало тише. Эту историю тут знали, и прерывать ее болтовнёй и гомоном совсем не хотели.
Селянин крепко приложился к кружке и продолжил:
-Потом еще неделю-другую тихо было, а потом уже мне пришлось до Ринды ехать. Туда добрались без проблем, а вот на обратном пути на том же перекрестке нас встретило такое страховидло, что мы лишь чудом спастись смогли! Не иначе как упырь какой! Здоровый, кривой, зубы - я таких в жизни не видовал! Чудом проскочили и до деревни домчались, едва лошадей не загнали! А спустя денек-другой и ведьмак тот нарисовался. Работу, значит, искал, так мы ему на ту тварь и указали. Скинулись чин по чину, а он задаток взял - и все. Тю-тю, вторые сутки не видно. А тут и вы подъехали...
Рейси как-то окончательно перехотелось хихикать над незадачливым любителем заработать на чужом имени. Если там на перекрестке и правда засел вампир, то работенка для того парня могла оказаться последней. Ей в свое время хватило мули за глаза, чтобы понять насколько эти твари могут быть опасными.
-Так что, мастер ведьмак, вы уж эту тварь оттуда... того. Выбейте. Мало ли она сколько народу положит...

+1

9

- Здоровый, кривой и зубы, - хмыкнул ведьмак. - Похож на одного кабатчика, что пробовал меня за постой нажучить. Но ведь это не он - того ревматизм скрутил. А поконкретнее, мастер Миклош, как выглядело ваше чудовище?
- Я б с радостью вам получше описал, да только я на козлах сидел, значит, коней хлестал, чтобы летели что есть мочи, - смутился селянин, отводя глаза и пододвигая к себе пиво, - но может парни что лучше запомнили... Я сейчас их кликну, вы уж подождите, не обессудьте...
Рейси придвинулась ближе к ведьмаку и, дождавшись, когда Миклош уйдет, негромко проговорила:
- Что думаешь?..
- Пока ничего, - пожал плечами Валоран. - Мало ли, что там из лесу вышло. Подождём, может, кто получше этого зверя опишет.
- Может и правда какой вампир... - начала было девушка, но в этот момент в трактир снова ввалился Миклош, на этот раз - не один. Вместе с ним шли два работника, одному из которых едва сравнялось шестнадцать - паренек был нескладным, вихрастым, но с удивительно цепкими и умными глазами.
- Вот, привел, - селянин уселся на прежнее место, - давайте, расскажите, что видели на перекрестке.
- Да нихрена я не видел, - смутился, что был постарше, - зажмурился я и молился Мелитэле, чтобы пронесло...
- А я видел...
Пацан помладше сделал шаг вперед, чуть бледнея от воспоминаний, но голос у него не дрожал, что уже внушало некоторые надежды на внятный рассказ.
-  Та тварь на нетопыря смахивала, только... повыше человека. И зубы у него были, - мальчишка растопырил пальцы и свел их на манер челюстей. - Вот такие. И длиной тоже...
Валоран кивнул.
- Далеко та развилка от деревни?
- Час, если на телеге ехать, верховому, конечно, побыстрее будет, - Миклош вздохнул, потирая шею.
Тот, прошлый ведьмак, как-то поскорее вник в их беду, не расспрашивал толком, вполне удовольствовавшись тем, что он и рассказхал. А этот казался въедливым, холодным... рассчетливым типом. Стоило ли вообще второй раз связываться?
Но воспоминания о трупах на развилке до сих пор порой приходили к нему в ночи, так что мужик в глубине души понимал - еще как стоит.
- Неблизко, - почесал подбородок Валоран. - А в окрестностях того распутья есть какие-нибудь древние руины, погост или пещеры?
Он заметил нетерпение во взгляде Миклоша, но не собирался усложнять себе работу путём облегчения его. Мастер Дреймонд учил, что оружие ведьмака - знание и меч. И ни то, ни другое не должно быть скверным.
Мужик мгновенно кивнул:
-Как не быть. Там неподалёку кладбище есть старое, ровнехонько около сожженой деревни. Захотите - не проедете мимо, её прямо с тракта видать.
- Давно деревню сожгли?
- Да вот как черные пришли, так и... - мужик вздохнул, чувствовалось, что тема довольно болезненная. - Партизаны у них там прятались, всей деревней их укрывали. А выискался какой-то... пиздабол махровый, сдал всех до одного. Ну и... - Миклош взмахнул рукой и вновь потянулся к кружке, - горворливого того, по ходу, вздернули первым. Мы опосля туда ездили, хоть похоронили народ как смогли, видали ту гниду на березе. На пеньке.
- С тех пор останки деревни забросили и там никто не жил?
- Мастер ведьмак, а кому восстанавливать-то? - Миклош покачал головой. - И на какие гроши? Начальство, то бишь король наш где? Вот то-то и оно...
Рейси обеспокоенно посмотрела на своего спутника, чувствуя, что тот словно не в себе. Спрашивал коротко, отрывисто, без особых эмоций. Да, селянин изначально взял не ту ноту в разговоре, но ведь не в первый раз потенциальный заказчик чудил... Но Валорана, кажется, это все цепануло. Девушка протянула руку и под столом опустила ее на колено мужчины, надеясь немного его подбодрить.
Валоран бросил на Рейси быстрый взгляд и вернулся к разговору. Теперь он заметно оживился. В его глазах впервые промелькнуло что-то, похожее на проснувшийся интерес.
- В деревню чудовище не совалось, верно? Иначе, вы бы с этого и начали. Нападения случались только на тракте.  А что стало с тем предателем, когда вы нашли его на суку?
- Ну это, прикопали мы его, только не на кладбище, как всех добрых людей, а в перелеске, под той же березой. Неча ему с хорошими людьми в одной земле лежать! - Миклош хотел сплюнуть, но нарвался на осуждающий взгляд трактирщика. Козел козлом, но поганить чужой пол от этого не стоило.
- Благодарю, мастер Миклош, - кивнул Валоран. - Теперь о награде. Боюсь, такая проблема обойдётся вам дороже, чем пять оренов.
Он обвёл взглядом убранство корчмы и посетителей; многие уже давно с интересом слушали разговор ведьмака с Миклошем.
- Раз в десять дороже.
- Пятьдесят оренов?! - не сразу подсчитал кмет. - Да как же это…
Валоран пожал плечами.
- Дело ваше.
- Дык... - мужики переглянулись. Трактирщик прокашлялся и поманил Миклоша к себе, а заодно и еще несколько селян в возрасте, - мы это, переговорим. Вы уж пока подождите...
Разносчица, совсем еще молодая девчонка, тем временем принесла на стол, за которым сидели гости, суп и кувшин со свежим пивом. Рейси почувствовала как сжался желудок и усмехнулась. Что ж, если местные решили так отвлечь ведьмака и его спутницу от темы денег хотя бы на время - ход был хорошо продуман, это точно.
Валоран придвинул к себе миску и, чуть склонившись над ней, понюхал. Пахло замечательно.
- Отдаю местной кухне все свои должные, - сказал он, берясь за ложку.
Рейси последовала примеру ведьмака и расплылась в улыбке. На похлебке не экономили - густая и наваристая, с грибочками, жареным луком и островком сметаны, дрейфующим сверху, она могла вызвать приступ голода даже у сытого. Не говоря о двух путниках, которые весь день тряслись в седлах.
Между тем совещание становилось все более жарким и обстоятельным, не смотря на то, что спорили мужики шепотом. Для Валорана не составило труда разобрать, что Тихон с пылом отстаивает необходимость вычистить заразу с перекрестка, а Миклош возражает ему, мол, накладно это. Как итог, первый из спорщиков выругался в голос и вернулся к столу, за которым сидели путешественники:
- Будет вам монета, мастер ведьмак. Наскребем как-нибудь...
- Кстати, а где ваш староста, уважаемый? - между делом поинтересовалась Рейси, откладывая ложку.
- В караване том клятом наш староста был, - стушевался Миклош, подходя ближе, - а нового не выбрали еще. Ну так, что, беретёсь или как?
- По рукам, - сказал Валоран, вставая из-за стола. - Я вам приношу голову чудовища, после этого рассчитываемся. Пятьдесят оренов.
Когда Миклош ушёл, а Тихон отправился за стойку, Валоран сел обратно за стол и вернулся к супу. На какое-то время его прежняя задумчивость вернулась и он наблюдал в окно, как его новый заказчик уходит по сельской дороге.

+1

10

Рейси вздохнула и покачала головой. Всё происходящее ей нравилось лишь на половину, уж слишком странной ситуация казалась  девушкеранение,  слишком подозрительными были обстоятельства. Но всё бросить и свалить никто из них не мог - карманы у них с Валораном, конечно, худыми не были, но шанс, что станут был велик. Уж очень сильно их финансовое положение подкосило ранение Фрола, его лечение, а затем тот проклятый убыточный заказ. Хорошо хоть ей хватило мозгов оставить шкатулку в доме аптекаря, не хватало ещё ей с наркотиками связываться...
Все шло не так. Девушка понятия не имела, почему, но все-таки у неё складывалось чёткое впечатление  что их двоих попросту сглазили. Каждый визит в более или менее крупное селение заканчивался тем  что им непременно приходилось разбираться с какой-то неприятностью. И дело было не в том, что Вал был ведьмаком. Беды приходили с разных сторон, и от её прошлого - в том числе.
Радка сжала кулаки под столом. Всё сложнее становилось держать себя в руках, скрывать свой страх, то и дело накатывающую панику, которая душила её перед сном. А если найдут? Что будет  с ней? А с Валораном? Не смотря на то, что он был куда лучшим бойцом чем сама лучница, опасения никуда не уходили. Нет такого бойца, которого нельзя достать скопом или  из засады. Терять Валорана Рейси была не готова.
-Скорее бы попасть в Новиград, - тихо пробормотала  наемница, зачерпывая ложку густого супа. Она уже успела забыть, что он, так-то, был весьма наваристым и вкусным, погрузившись в свои мысли она почти выпала из реальности.
Нет, так точно нельзя было продолжать.
Радка отложила ложку и прямо посмотрела на своего спутника:
-Как ты думаешь, нам удастся добраться до Новиграда... Без приключений?

+1

11

Ведьмак отвёл взгляд от окна и посмотрел на девушку. На Анкор опускался тихий вечер, в корчме становилось всё шумнее, а запахи с кухни - всё настойчивее. На подоконник запрыгнул кот и осторожно полез лапой в оставленный без присмотра кувшин.
Со двора послышался радостный собачий лай. Городок прожил ещё один день и никаких приключений не случилось.
Ничто не предвещало ему приключений в дальнейшем.
- Я думаю, - хмыкнул Валоран, не глядя, отыскав рукой на столе свою кружку. - Нам с тобой вряд ли так повезёт.
***
Утром он не стал будить Рейси; во-первых, было ещё слишком рано - когда он проснулся, за окном ещё было темно и лишь на горизонте едва розовела тонкая полоска грядущего рассвета, а во-вторых, Валоран всё ещё не привык работать с Рейси.
Он высоко ценил умения лучницы, но у каждого было свое ремесло. Тихо собравшись, он вышел за дверь и спустился по наружной лестнице вдоль стены. Проходя мимо окон кухни ведьмак заметил женские силуэты у печи; одна ставила печься хлеб, а вторая - энергично шинковала овощи.
Со стайни слышалось тихое шарканье деревянной лопаты. Чтобы попасть туда, нужно было пересечь конюшенный дворик, где на ограде сушились попоны и потники.
Внутри работал пожилой конюх, ловко справляясь со свежим навозом, оставленным тройкой крепких лошадей в загонах напротив. На козлах лежали боевые сёдла с тяжелыми, широкими стременами. Валоран вспомнил геральдические символы на попонах, присмотрелся к лошадям с сбруе, а затем взялся седлать свою кобылу, размышляя о предстоящей работе.
Кто бы не приехал ночью, ему до них не было никакого дела.
***
Некогда Анкор был окружен старой осыпавшейся стеной с двух сторон и, судя по её форме, некогда укрепления опоясывали поселение по кругу. С тех пор площадь городка значительно выросла, причём весьма неравномерно и примерно квартал застройки вылез за пределы старых укреплений. Тем не менее, поверх камня сделали деревянный помост с бойницами, и у западного края стены примостились ворота из частокола, над которыми дремал стражник. Ворота на ночь никто не запирал и Валоран безпрепятственно выехал на широкую грунтовую дорогу, которая вела меж полей в сторону Ринды. Кобыла радостно бежала рысью меж тяжко разоранных под озимые нив, распугивая стуком копыт рыскающих межрядьем ворон.
Небо на востоке светлело всё больше и верхушки пологих холмов справа от ведьмака уже позолотили первые лучи. Не желая отказывать своей подруге в удовольствии, Валоран пустил её в галоп.

Отредактировано Валоран (20.10.22 09:55)

0


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [18 сентября, 1271] — Весь мир - бардак


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно