Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [15 мая, 1272] — Так повелел лукавый бес


[15 мая, 1272] — Так повелел лукавый бес

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

imgbr1

Значимость: личный

Статус набора: закрытый


Время: 15 мая, 1272 год
Место: деревня Возжгоры и окрестности, верховья Понтара, в нескольких днях пути от руин Лок Муинне
Участники: Геральт из Ривии, Сариэль
Предисловие: самый обычный заказ обернется не самой ожидаемой встречей с прошлым

Отредактировано Геральт (20.02.22 17:47)

+1

2

Случайные встречи порой меняют жизнь. Оборачивают реки вспять, возводят новые города и обрекают в прах целые империи. Встреча ведьмака и императора Нильфгаарда не принесла сотворения нового, не разрушила существующее. В рамках мироздания она была невероятно малозаметна и незначительна. И всё же Геральт из Ривии стал проявлять большую осторожность.

Он не скрывался. Брался за всякий удобный заказ, что подворачивался под руку. Не обходил стороной заброшенные, но удобные короткие тропки, расползавшиеся россыпью вдоль торговых трактов. Предлагал свои услуги гильдиям, ремесленникам по городам, заезжал в деревни. Вслушивался в были и небылицы, отделяя крупицы истины в человеческих страхах. Он был ведьмаком и вёл себя, как подобает ведьмаку, не вызывая лишних подозрений и не давая повода усомниться в своих поступках. Единственное, что Геральт из Ривии не делал вопреки желанию правителя далёкой, но жадной южной империи, не искал следов Цири. Потому что знал наверняка, где его поджидает Ласточка.

Путь ведьмака лежал в Лок Муинне.

***
В избе старосты было шумно, пахло подгорелым луком и тревогой. Запах последней состоял из неповторимой смеси аромата прелой рубахи, прилипшей к взмокшей спине, смога крепкой курительной смеси, которую так любило кметское мужичье, вчерашнего перегара и нужника. Последним несло меньше всего, но отчетливо. Ведьмак, притаившийся в углу, не протестовал и нос не морщил: знавал он запахи и похуже.
Тем более собравшиеся кметы решали вопрос цены, и вмешиваться в сей священный процесс борьбы жадности и страха было преступно.
- Зачем мы только его позвали? – прошипел долговязый кмет с хмурым лицом. - От ведьмаков одни беды!
- Ты-то много ведьмаков знал, Хвась?
- Был один, -
процедил Хвась. – Не заплатил мне за работу! А я ему добрую куртку сотряпал!
- Может он потом и подох в твоей куртке-то? –
староста почесал чугунный подбородок большим пальцем. – Угомонись, не о том речь. Ежели ведьмак не справится, так и платить не придется. А за хорошую работу достойная награда.
- Угу, и принцесса в придачу! –
буркнул рыжий бородач.
- Ну, принцессы у нас, стал быть, нет, - задумчиво протянул староста, - но девку посправнее найдем. Или мальчонку! Слыхал я, что ведьмаки малолетних детишек иногда в учет цены берут! Так и с монетами возиться не придётся.

Услышав последнее, Геральт кашлянул в кулак. Отчетливо и достаточно громко, чтобы обозначить свой протест по невысказанному вопросу. Девка или мальчишка его не интересовали. Совсем. Никак. Ни при каких условиях.
- Ах, мастер! Просим прощения! Заговорились! – староста, украдкой погрозив кулаком недовольному Хвасю, расплылся в кислой улыбке. – Ты присаживайся с нами за стол, не побрезгуй!
- Благодарю.
Староста повел усами из стороны в сторону.
- Стряслась у нас, мастер, беда! Но небольшая… бедочка, стал быть.
- И почему же вы с этой бедочкой сами не справились?
Хвась едва не подавился слюной от возмущения, но увидев округленные глаза старосты вовремя замолк.
- Пытались, мастер. Да только куда нам! Поселилась у нас на дороге гадость… нечисть. Небольшая, стал быть, проблемка.

Ведьмак молчал, и под его тяжелым взглядом староста покрылся потом ещё сильнее.
- Троих растерзало, один без вести пропал, - буркнул Хвась.
- Заткнись, дурень! - староста цыкнул языком. - Не мешай с человеком дела обсуждать!
- И где это случилось?
- На тракте, - выдавил из себя староста.
- Так, - голос ведьмака был холоден, - значит, на тракте. И значит, что торговцы и купцы, а также бедовые головы, что проезжали раньше в сторону руин, нашли обходные пути. Невесело стало у вас в Возжгорах, да?

Староста шмыгнул носом.
- Денег у нас немного, мастер. Но триста марок мы бы могли…
- Четыреста, - холодно отрезал ведьмак.
- Но это же грабёж!

- Грабёж, - процедил Геральт, поднимаясь из-за стола, - это то, что у вас творится на тракте. Вы всегда можете передумать и поскупиться совестью. Но когда голод вынудит вас затянуть пояса потуже, и вы снова обратитесь к ведьмаку, то и цена будет другой.
- Не стоило его звать, - пробубнел Хвась, но староста лишь отмахнулся.
- Триста пятьдесять!
- Четыреста.
- Ах, чтоб тебя… по рукам, - староста дернул себя за ус.
- Вот теперь я готов слушать внимательнее. Где, говорите, сидит ваша бедочка?

***
Тракт был пустым и непримечательным. Тракт как тракт – Геральт немало таких повидал. Этим самым и собирался ехать в Лок Муинне после Возжгоров, в которые так удачно заехал пополнить запасы. Первой неожиданностью стала крупная яма, пересекавшая добротную дорогу от оврага до оврага. Кто-то постарался на совесть – в темноте здесь костей не соберешь.

+3

3

Белые руины – всё что осталось от некогда величественного Лок Муинне. Бывшего города Старшего Народа. Сариэль добралась до острогов Синих гор не ради наживы. Здесь уже нечего было брать. Глядя на разрушенные и заброшенные строения, ставшее с годами куском льда сердце воровки, всё же что-то чувствовало. Здесь эльфка искала ответы на множество вопросов. Искала себя.
Сариэль Баильтиарна впервые вернулась к Синим горам с того момента, как была ранена и брошена своими сородичами в Элландере. Тогда её спас ведьмак, имени которого она так и не узнала, и больше никогда его не встречала. Двадцать семь лет прошло с тех дней. Она помнила предательство. Помнила и спасение.

От Лок Муинне Сариэль направлялась в Доль Блатанна разными трактами да тропками. Держалась деревенек, ночуя у местных. Кметы могли предложить не многим больше, чем разрушенные древние руины – воровать у них было нечего. Зато можно было выспаться под крышей и даже утолить голод. Жителей деревень Сара не обижала, расплачиваясь с ними как ни странно по совести, которая у искательницы сокровищ отсутствовала.
Дорога в Долину Цветов лежала через деревню Возжгоры.
Ранним утром было пасмурно. Небо затянули серые тучи, неспешно гонимые южным ветром. От этого и всё вокруг становилось чуть более серым. Дорога, пейзажи и настроение эльфки.
На тракте привязалась пара тощих бродячих псов. Особого внимания мошенница на них не обращала, радуясь тому, что это была не пара баргестов. Четвероногие друзья отстали ровно перед тем, как Сариэль завидела на дороге необычную яму, мешающую проезду. Осторожно ведя коня к обрыву, Сариэль достала лук, прислушиваясь к каждому шороху. Яма порождала у Сары подозрения, и пока эльфка толком не понимала, как и откуда эта пропасть здесь появилась. Искательница сокровищ тихо выругалась.
Вскоре по другую сторону от ямы показался всадник. Обратив внимание на его внешность и поведение, Сариэль сделала вывод, что путник отношения к этой яме не имеет,  как и понятия о её происхождении. По мечам за спиной можно было сделать предположение, что это ведьмак. Трудно было разглядеть, но на груди мужчины виднелся какой-то медальон, подтверждающий предположение.
Сариэль спешилась и приблизилась к обрыву. Черноволосая seidhe поприветствовала незнакомца, медленно подняв правую руку.
- Коням это не преодолеть! – громко проговорила эльфка. – Не знаешь объезд до Возжгор?

Отредактировано Сариэль (20.02.22 14:07)

+2

4

Случайные встречи на Пути никогда не бывают в диковинку. Но всё еще умели удивлять, даже спустя столько лет. Например, Геральт из Ривии давно не встречал представителя Старшего Народа, который бы запросто перекинулся с незнакомым человеком добрым словом. Обычно они или разговоров избегали, или торопились положить стрелу на тетиву лука.

Последний, впрочем, у незнакомки был в руках. И что-то подсказывало Геральту, что пользоваться она им прекрасно умеет. А вот в его почтенном возрасте и не менее почтенной лени, заниматься ловлей шальных стрел пузом - дурная затея.
- Если взять вправо, - ведьмак так же поднял пустые руки, стараясь всем видом показать свою безопасность, - есть ручей. Можно попытать счастье. Конечно, придётся замочить ноги. Но это лучше, чем сидеть на краю ямы и ждать, пока она сравняется с землей.

Убедившись, что стрелять в него не собираются, посылать к диаволу - тоже, Геральт спешился, взял Плотву под уздцы. Незнакомка была права, перебраться через подобную яму не смогла бы ни одна кобыла. Да и у ведьмака спускаться в подобную яму было невелико желание.
"Странная бедочка, - подумал ведьмак, пытаясь объять взглядом чужой безжалостный труд, - выхватила яму посреди тракта. Трудилась, не покладая лап. Но ради чего?"

Незнакомка не уходила. Словно рассматривала его, не скрывая интерес. Ведьмак вздохнул. За показ он пока что денег не брал, но в последнее время стоило бы. Мало стало их брата на тракте, отвык народ.
- Тебе нужно на эту сторону, а мне - на ту. Переправа у нас одна... не будешь против моей компании?

Права на отказ у эльфки не было. А вот право послать нежеланного собеседника куда подальше - было. На том они могли пойти молча.
- Я - Геральт, - сказал ведьмак, разрывая затянувшееся молчание, - Геральт из Ривии. Ведьмак.

Так было легче. Когда знаешь имя собеседника и род его занятий, то становишься на один шаг ближе к неловкой и нечаянной дружбе. А там и до разделенного ломтя хлеба недалеко.

- И зачем тебе в Возжгоры? - вопрос был риторическим. - Мужичье тамошнее жадное и трусливое, хорошей корчмы нет, а гуси гогочут так громко, что зубы сводит.
Здесь ведьмак преувеличивал, но гуси в деревне и правда были крикливые.

- А там дальше, - ведьмак кивнул куда-то вдаль, откуда должна была прийти незнакомка, - есть такие ямы?
Если местная "бедочка" промышляет рытьем, то эльфка наверняка должна была уже встретить подобные рытвины. А если же нет... о том ведьмак не думал. Пока не думал.

+1

5

Как и догадывалась Сариэль, по другую сторону ямы стоял ведьмак. Он представился, раскрыл свой род деятельности и оказался весьма вежлив при знакомстве. Сара же была не столь откровенна в своём представлении. Было бы глупо всякому первому встречному признаваться в том, чем ты в действительности занимаешься, если твой заработок предполагает нарушение закона. Поэтому к своему имени Сариэль решила добавить что-нибудь эдакое:
- А меня Сариэль. Сариэль из Аэдирна. Я охотница.
Добавь к последним словам «за сокровищами», мошенница, вроде как, и не соврала бы вовсе. А так, пока беловолосый истребитель чудовищ считал, что она промышляет охотой на зверей, было как-то проще и безопаснее. Сариэль вполне могла сойти за «охотницу», лук за спиной имелся. Разве что у эльфки с собой не было никаких туш или шкур животных, но это ведь всегда можно было исправить. Ещё она выглядела чуть более опрятно, чем полагалось тому, кто мог часами, а то и днями выслеживать добычу в лесу. В целом костюмчик остроухой «охотницы» в подобном месте смотрелся немного негоже. Но, да и какое ведьмаку до того было дело. Сара знала, что монстробои, как правило, не имели привычки совать свой нос в чужие дела. Пока, конечно, эти дела вдруг не пересекались с их ремеслом.
А когда некоторое время назад в Новиграде, Редании и ближайших окрестностях за её голову орден Белой Розы обещал неплохую награду, стоило быть чуть более осторожной в откровениях с новыми знакомыми. Хотя после того, как белоголовый представился, искательница сокровищ тут же поняла, кто это.
- Ты знаешь, Геральт из Ривии, закапывать эту яму у меня желания что-то нет. – Вновь, оценив объём чьих-то стараний, ответила лучница. – А значит, по пути нам с тобой, ведьмак. К тому же, я кажется, знаю, кто ты. Ты и есть тот самый Gwynbleidd? Я знакома кое с кем, кто хорошо тебя знает. Может и расскажу про это в дороге, если не сломаю себе шею, пока спущусь к ручью.
Последние слова эльфки уже звучали из колючих кустов шиповника, растущего вдоль тракта.
- Зачем я еду в Возжгоры? Хочу поохотиться на тех славных гусей, про которых все говорят. – Пошутила воровка, поджав губы в едва заметной ухмылке. – Я буду там проездом. – Уже чуть более серьёзным тоном добавила Сариэль. – Всё это мои родные места, но я не была здесь уже целую вечность.
Показалось, что эльфка немного загрустила, опустив взгляд на серые камни. Но спустя мгновение её настроение поменялось:
- Ведьмаков я не раз видала, а вот подобную яму средь дороги встречаю впервые. Хотя, погоди. Видела я тут одну дыру. Я бы даже сказала, настоящую жопу. Деревня Новоречье, называется.

Отредактировано Сариэль (10.05.22 19:03)

+1

6

Сариэль. Охотница. Эльфка.
Порядок мог меняться, но результат оставался неизменным – ведьмак не имел ничего против представительницы Старшего народа, его не тревожила острота её ушей, а род деятельности пересекался с его собственным лишь в чтении следов да нежелании заказчика торговаться за неповрежденную шкуру. Лишь только одинокий охотник – не оседлый, путешествующий, бывавший в ближайших лесов, – на миг поселили в разуме сомнение. Которое лишь укрепилось при словах о Новоречье.

Деревенька Сариэль явно понравилась меньше, чем королю скисшее молоко, а значит родом она была не из тех мест. Так откуда? Об этом ведьмак предусмотрительно не спрашивал: у каждого могут быть свои секреты. Например, в нем, от Ривии, был только поганый акцент, который не сразу раскалывался даже самими ривянами.
– Настоящую жопу редко спутаешь с чем-то другим, – согласился Геральт. – Чем тебе там так не понравилось?

В том, что деревенька действительно могла оказаться дыра-дырой, сомнений не было. Другое дело, что и деревня, и повстречавшаяся на их пути пропасть были явно далеки от природного происхождение. Более того, за все годы путешествий и в десятках прочитанных гримуарах и бестиариях ведьмак не встречал ни одно существо, которое бы копало такие ямы.
– А славных гусей в Возжгорах я не видел. Видел бесславных жадных говнюков, но ты же пришла не за их жирными тушками.

Интересоваться о настоящих мотивах, которые завлекли охотницу в этим дремучие края, Геральт не стал. Во-первых, правду она вряд ли скажет – ничем не обязана, а доверять первому встречному на тракте – вредить самому себе. Во-вторых, эта правда была ведьмаку совершена не нужна. Что ему с ней делать? Солить?
– Я вот, признаться, тоже встречаю подобную рытвину впервые. И крайне хочу повстречать того, кто эту яму выкопал.

Их путь не занял и двух сгоревших лучин. Сухие заросли орешника расступились, деревья стали реже, и скоро они оказались на берегу ручья. Закончилась и огромная рытвина – так же неожиданно, как и началась.

Ведьмак хмыкнул, недоверчиво глянул на воду. Опыт подсказывал, что в самых тихих омутах и самых спокойных ручьях можно было повстречать такую гадость, от которой еще не один день будешь отмокать в банях.
– Дамы вперёд? – предложил он без ложных надежд.

+1

7

Ведьмак Геральт, с не самым приветливым на первый взгляд выражением лица, оказался не скуп на общение. Поддерживал беседу, интересовался разным, задавая вопросы эльфке. При этом не лез без мыла в гузно – в дела Сариэль. Не спрашивал лишнего, не переходил границы.
- В той деревне никого не осталось. Слепой старик, да лежачая старуха. Ни урожаев нет, ни промыслов. Все, кто мог – уехали. Кто не мог – померли. Видела я у Новоречья времена и получше.
Она и правда бывала здесь много лет назад. И этот мир был устроен так, что даже камни не стояли на месте.
- А я бы сейчас отведала бы жирного-жирного гуся. – Поделилась мечтами воровка.
На пути ведьмака и лже-охотницы оказался ручей. Судя по серым камням, торчащим из воды, именно в этом самом месте и был брод. Переходить его верхом было опасно. А сапоги да штаны мочить никому не хотелось. Даже в мае месяце путешествовать в мокрой одежде – перспектива была скверная. Поэтому остроухая поспешила снять обувь, а затем и брюки, скомандовав Геральту:
- Отвернись.
Сариэль завязала штанины между собой на поясе, так, чтобы верхняя часть брюк прикрывала филейную часть. Едва. Татуировку в районе бедра стало прекрасно видно. Охотники в местных краях такие не делали.
Мошенница полезла в ручей, аккуратно проводя за собой коня. Но тот ни в какую не хотел переходить на другой берег. Эльфка принялась с этим бороться на забаву истребителя чудовищ. Она потешно кряхтела, говорила на махакамском и чуть не угодила в воду с головой, поскользнувшись на камне. Наконец, она сдалась, отпустив уздечку и обреченно взмахнув руками в воздухе, посмотрела на Геральта.
Тем временем медальон ведьмака едва уловимо задрожал.

Отредактировано Сариэль (20.08.22 12:42)

0


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [15 мая, 1272] — Так повелел лукавый бес


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно