Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [13 марта, 1272] — В паутине лжи


[13 марта, 1272] — В паутине лжи

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

https://i.imgur.com/YO0e79E.png

Значимость: личный

Статус набора: закрытый


Время: меняется
Место: деревня Безымянная где-то в Каэдвенских лесах
Участники: Януш и Рыска
Предисловие: Вот уже несколько месяцев в окрестностях деревни Безымянная пропадают люди. Кто-то из них возвращается, но ничего не может вспомнить, кто-то исчезает бесследно, забывая дорогу домой, а кого-то находят в лесах обглоданными диким зверьем. Вот уже несколько месяцев Безымянная не знает покоя и молит Лебеду послать им спасителя. "Пророк", однако, посылает к напуганным и обездоленным людям двоих волколаков.

Отредактировано Януш (19.01.22 17:55)

+1

2

Выдался путь тот долгим. Мнилось Бирону, что недалече стоит деревенька кметская, да только в этот раз подвело своего обладателя чутье волколачье, звериное; обмануло, можно сказать, играючи. Пахло дымом, хлебом да сытостью, принесло, однако, запахи эти не из-за горки ближайшей, а издалека откуда-то. Приволок их студеный весенний ветер да разметал по лесу безлюдному снежному. Радомир аж сплюнул с досады, как понял, что неблизко им с Рысьей тащиться. С одной стороны, оно, конечно, было и к лучшему – чем от луны полной дальше, тем Зверь спокойнее, зато с другой не шибко-то сладко. Размечтался уже охотник у теплой печи погреться да подремать на удобной лавке. Не был он привередливым к жизни своей, отвык за десяток лет от баронской роскоши, а все равно нет-нет да думал о доме покинутом, что под Белым Яром стоять остался. Рвалось туда сердце Бирона, хотелось ему вернуться, но тут уж верно заметил Брон: не к кому возвращаться да, пожалуй, и не за чем. Поравнялся волколак со своей нареченною, поймал ее за руку ловко, ласково пальцы сжимая девичьи в своей ладони горячей.
- Вспомнил я одну сказку, - так Радомир начал, вышагивая неспешно по тракту широкому, - товарищ мой давний ее у костра в полнолунную зимнюю пору рассказывал. Как раз тогда, когда мы на Зверя Кровавого вышли охотиться. Выйти-то вышли, а, покуда следы искали, ноги сбили да встали лагерем. Костер развели. Лились тогда рекой полноводной шутки да прибаутки, и была средь них одна сказка. Про девицу...
Прервался охотник, припоминая слова, что были в сказе той первыми, а как вспомнил, так и продолжил сказ свой задумчиво.
- Не один век миновал с той поры... Случилось это, когда не было еще ни Белого Яра, ни баронского замка. Стояла у леса неприметная деревенька. Люди в ней жили простые да грубоватые. По зиме на охоту ходили, летом – по ягоды да орехи. И жила в той деревне сварливая баба. Говорили, будто она мужика своего загубила да в могилу свела. Не любили ее, черноглазую, местные, а она, знай, на них проклятия сыпала. Диво, что на лицо пригожей слыла да фигуру имела ладную. Как-то к ней купец заезжий посватался. Обещал в меха обрядить да одарить самоцветами... Она и поверила. Пошла за него, безродная, а уж, как стали жить вместе, так горя с полна хлебнула. Был он неласков, трепал ее попусту да никогда не жалел. Померла она в родах, и осталась у нее дочь. Бойкая росла, умная; хорошела день ото дня. Отец родной ее баловал, да только новую завел жинку, а уж мачехе не приглянулась девочка, и прогнала она ее в лес. Думали все, что девчонка в чаще глухой и сгинула, а она к волчьей стае прибилась да стала с нею жить. Выучилась с волками охотиться да волчат растить, а как стала постарше, так, вожака сменив, принялась водить свою стаю в деревню родимую: то козу какую утащат, то пса задерут цепного, а то и ребенка схватят, что только башмаки от него и останутся. Испугались кметы того, объявили охоту на стаю проклятую, да только девица та всех хитрей оказалась. Как ни старались охотники местные, не могли ее выследить, и пошел по деревне слух, что не стая то волчья, а свирепое чудище, что в народе зовется оборотнем. Прознала про то девица – заходила в деревню на ярмарку – да удумала мачехе отомстить за все. Обратилась она ко злым силам, и даровали ей те шкуру волчью, сказав, что лишь в месяц раз будет силой она наливаться, и что потянется то колдовство ровно час и не более. Покивала девица, мол, поняла, а сама и думать о наказе забыла. Явилась в деревню, в шкуру ту облаченная, привела за собою и стаю звериную. Много за ночь скота порезали, не пожалели и кметов, что в дома свои не попрятались, да девице лишь одно было надобно – отца своего сыскать с мачехой. Первым, как водится, купец от руки дочерней погиб. Перерезала она ему глотку безжалостно, точно какому зверю, в капкан попавшему, да только мачеха от гнева падчерицы сбежала. Кинулась волчица по ее следу да прибежала в большое село, где ждали ее охотники. Говорят, рьяно она сражалась. Говорят, и доселе ничего не растет в том месте, где кровь ее пролилась. Да только вышел колдовству срок, и обратилось чудище в обычную девицу. Вилами ее той ночью и закололи, а стая ее разбежалась. Говорят, придали тело огню, да только кто знает, как оно было-то. Сказывают, порой подлунной и поныне девица та меж деревьев бродит да воем стаю свою созывает. Я того голоса не слыхал, да и други мои не слышали, однако, встретил нас Зверь Кровавый аккурат в том подлеске, где некогда изба той девицы стояла.
Хмыкнул Бирон да и затих, Рыску к себе прижимая.
- Идем, идем. Коли засветло в деревню какую не выйдем, опять в лесу заночуем.

+1

3

Сколько времени им было отмерено? Сколько шагов по глубокому снегу? Жизнь, словно витиеватая тропа, петляла меж ухабами судьбы, вела Рыску к её закономерному итогу. Боялась ли она смерти? Боялась, аки любая, едва начавшая своё путь жизненный кметка, она молилась всем богами заради жизни собственной, да сохранения оной. Испытания… она слышала о том ещё в детстве, когда её мудрая и всеведущая бабка рассказывала Рыске сказки совсем не о любви. Любовь тогда, вообще, мало любопытствовала Рыску, куда сильней её влекли дороги бесконечных путешествий.
   А снегу не было ни конца, ни края, да метель злая-кусачая, застилала волчьи глаза. Пусть к счастью был далёк, тяжёл, а порой и опасен, да только могло ли остановить подобное двух влюблённых волков? А весна… весна пришла незаметно. Медленно просыпалась природа, лениво стряхивая со своего лика белоснежную завесу долгого сна. Это была её первая весна после становления волком. Весна особенная, а потому и желанная.
   Мир волчий играли красками совсем уж иными. Даже воздух вокруг пах совсем иначе, не так как прежде. Лучи яркие, первого солнца весеннего, дарили Рыске радость и чувство беззаботности, чего-то нового, перехватывающего волчий дух. Природа пробуждалась и охотиться стало легче. Потерял былую прыть, зверь осторожный зимой, да пришла пора любви у тех, с кем отныне Рыска кровью одной была связана. На тропе лесной, куда сворачивали на привал временный, виднелись клочья, серой волчьей шерсти, да капли крови. Велись здесь ожесточённые бои за право быть первым, да основать свою стаю, коль начался у волчиц гон весенний, покоя не дающий, да движения с места на место требующий.
   — Тебе сказителем быть, а не охотником лесным! — Восхитилась она, от дороги долгой, да дальней отвлекаясь. —  Сказки твои — словно бальзам для души моей волчьей, коль бы не жизнь наша — одичалая, в ночи тёмной у костра сидя кметов деревенских страшить, только так годится! —  В остальном всё как обычно было. Таяли снега, пели птицы, шуршал зверь. Мелкий рыскал подле, а большой страшился. Тракт наезженный под ногами, да от путников одиноких силой веяло первородной. Не людьми они были, а потому и не полакомиться, разве что шкурой своей рискнуть, да кто в пору весеннюю будет-то! 
   — До деревни нам идти надобно, — серьёзно Рыска сказала, глаза хитрые воротом шубы меховой пряча. Праздники с чучела сжиганием давно уж минули, а вот ярмарками весенним только пойти следовало. Где ярмарки там и пряники, яблоки в меду, да петушки сахарные, до коих волчица юная была охоча аж через край. Только вот следовало ли ей, нос свой волчий, в деревню людскую совать? Коль едва полнолуние своё первое справила, с жизнью земной лишь чудом не расставаясь?
   —  А ты скажи мне, друг сердечный, как скоро после становления своего первого, ты к людям за порог рискнул сунуться? —  Одичалым она помнила его, да дёрганным, нервным, а потому и неистовым. Злился он на присутствие девичье навязанное, только и гадал, когда Рыска в лес уберётся, а когда убралась за ней пошёл следом, не желая отпустить единственную, кто человека в нём видела, а не зверя.
   — Боялась Рыска оков волчьих не удержать, но пряников ей хотелось сильнее! Да и молока парного, аль просто тёплого, мёда сладкого и яиц домашних! Истосковалась девица по еде привычной, по быту налаженному, да печи нагретой. Пусть и не мёрзла она отныне даже в пору ночную — холодную, а сердце травницы всё одно к уюту кметкскому тянулось. — Чуешь? — Не мог не чуять! Дымом смольным пахло на версту окрест. Таил он в запахе своём послание: о деревни близкой, поросёнке копчёном, да людях приветливых. Возможно приветливых. — Недолго нам осталось подошвы топтать! — А там уж и приют за гроши купленный, да еда вкусная — в лесу не обретаемая.

+1

4

- Так туда и идем, - так Радомир отозвался, головой крутя да глаза щуря от бьющего в лицо снега, - вот только когда дойдем, ляд его разберет. Мнилось мне, до села недалече, ан нет здесь не то, что села, а даже какой деревеньки. Разве что, в ложбине какой поселение запряталось... Да кто станет в низине селиться? – Земля там топкая, чего посеешь – сгниет, точно и не было. В чудной мы, Рыска, край с тобой забрели.
Помнил охотник жрецов поганых, помнил их пир кровавый, да все гадал, откуда они пожаловали, да как так случилось, что никому до зверства их дела не было. Тут уж и вариантов несколько: то ли глушь кругом непроглядная, то ли деревни окрестные давно простым людом брошены, а то ли Пауку с головою львиной проданы да завещаны. «Поди разбери, что лучше. Повезет – никогда ответа и не узнаем». Прищурился Бирон, тряхнул волосами, снег с них на землю скидывая, да усмехнулся украдкой себе под нос.
- Когда вышел... – нехотя буркнул он, дурость свою вспоминая да отвлекаясь от мыслей простых насущных, - когда полнолуние первое самое пережил, тогда вот и сунулся. Ума у меня в ту пору немного было, а знаний – и того меньше. Одной-то деревни выкошенной мне показалось мало... Да я тогда и не верил особо, что стал окаянным чудищем. Память меня от кошмаров ночных избавляла услужливо. Конечно, нетрудное было дело концы с концами свести, да только, когда тебе восемнадцать лет отроду, не больно хочется с жизнью привычной прощаться. Тянуло, Рыска, меня в людские селения. Тянуло к людям... Долго я не желал смиряться, что дороги у нас с ними разные, и что не пристало волку среди овец обретаться. Все думал, с собой управляюсь, да выходило иначе. Не раз уже я говорил, что ночей своих полнолунных не помню. Вот только «не помню» не значит не знаю, что вереница покойников по моим следам тянется.
Прервался Радомир, остановился возле боярышника, промерзшие ягоды с ветвей его обрывать принимаясь. Помолчал немного, с мыслями собираясь горькими.
- Пару лет я людей изводил почем зря. Потом понял, как жить, подался в отшельники, - так промолвил, мешок тряпичный снимая с пояса, - мне тогда не Зверя подчинить надлежало, но баронского сына, что власти жаждал да злобой с обидой полнился. Научился я к юности на удар отвечать ударом да не бежать от хорошей драки. Такой был – тронь – голова и покатится... Резкий был на суд да расправу. Никого не щадил, ни о ком и не думал. В силу верил свою да удаль. Кабы таким и остался, давно бы уже сросся со шкурой волчьей да обратился бы Кровавым Зверем безумным. Знаешь присказку: где тонко, там рвется? – Вот так и с натурой волчьей. Дашь слабину – почитай пропала. Зверь власть свою быстро зубами вырвет, а уж коли ему подчинишься, то и во век не сыщешь пути обратного. Пришлось мне свой дух усмирить, а, чтобы не рвался он наружу, уйти в глухие леса. В лесах тех годы и миновали. Заматерел я, притих, примирился. Тогда снова и вышел к людям. Не затем, чтобы жить среди них, а затем, чтоб язык не забыть родной да не одичать средь зверья да птиц. Такова была моя участь, но тебе путь иной уготован. Ты уже не одна на свете, и свалиться в бездну кровавую я тебе не позволю. Как мне Льена когда-то не позволяла.
Вздохнул охотник, ощутив, что тоскует по давней своей подруге, да и заторопился прочь от боярышника – благо что не осталось на нем много ягод, а те, что были, все в ветвях раскидистых прятались. «На чай набрали – уже хорошо», - подумал волколак, добычу передавая возлюбленной.
- Чую, как же не чуять, - откликнулся он, - давно уже чую, не пойму только, с какой стороны несет. Ежели судить по ветру, то вон туда нам, сквозь перелесок. Ну пойдем, попытаем удачу. Коли уж не свезет, укроемся где от метели да и привал устроим. Или ты как? Не устала?
Повернулся Бирон лицом к избраннице да, ответа дождавшись, свернул в перелесок, что на милю вокруг раскинулся. Редкими были деревья в нем, зато снег лежал рыхлый. Первым шел Радомир, путь выстилая перед волчицей хрупкой, на каждом шагу проваливался, но все равно с направления не сворачивал. Тогда лишь остановился, когда впереди деревня на десяток домов замаячила.
- Вот и пришли, - бросил охотник Рыске, - ну что: пойдешь с местными разговаривать? Или мне доверишь это дело нехитрое?
Ухмыльнулся сынок баронский да подмигнул девице лукаво.

Отредактировано Януш (10.02.22 13:38)

+1

5

Ступал Януш уверенно и ловко — каждый шаг, словно он первый за эту тяжёлую версту. Она уже не была человеком, но всё одно морщилась от этого бьющего в её лицо снега. Она была такая маленькая по сравнению с ним. Всего лишь точка в белоснежной пустыне. Она торопилась, стараясь переставлять ноги так быстро, как только могла. Глядела из-под капюшона своего тулупчика, под ноги, а не по сторонам. За его спиной было тихо, а идти по его следам легче. Невольно думалось ей о том, что будь она такой же большой и сильной — так все беды остались бы позади.
   Обаче и рождён был Януш не деревенским прощелыгой, а барином, что меняло саму суть его жизни и бытия. Рыска же была девкой деревенской, о буднях иных не знающей, да о жизни иной лишь мечтающей. Впрочем, порой и на её век выпадало удивительных вещей. Пуще всего было в пучине её беспамятства, когда чудилось Рыске, казалось, всякое такое, о чем никому не расскажешь, кроме как самой себе в думах тайных от чужих ушей упрятанных. Виделось ей однажды,  то ли сон то был, то ли иное наважденье, что проснулась она в теле не девичьем, а мужском — сильном, да уверенном. Кем стала — поняла сходу. Мечталось ей видимо дюже сильно, жизнь иную узреть, да чтоб изнутри.
***
   Простыни мягкие — шелковистые, под грубыми руками едва ощущались, солнечный свет беспечного лета бил в глаза её, словно желал достучаться. Не твоя это жизнь Рысья, да и дом тоже не твой. Грубый медвежий ворс колол обнажённые стопы, скрывая от оных ледяной камень родового поместья. Она не знала, что желалось ей больше: выглянуть в окно, аль покинуть роскошные пенаты, чтобы осмотреть дом в коем никогда ей не быть. Сперва стоило сменить одежды, только вот процесс оголения для Рысьи был весьма неоднозначен. Вздохнула девица, да глаза свои зажмурив, скинула ночную рубаху, на авось нащупав грубую ткань штанов. Не сего ей желалось от подобной жизни, скорее уж свободы, да покорных взглядов.
   Только вот до свободы не меньше двух этажей, средь людей, кои Рысья никогда и не видывала. Пронеслось в голове ей робкое «мамочки», да скрутило живот не то от страха, не то от голода. И пусть с первым совладать было весьма непросто, со вторым Рысья могла управиться посетив кухню. Осталось только понять, где в доме сим роскошном, кое имением Биронов называлось, было самое укромное и лучшее место в мире, да как туда, собственно, добраться.  Позаимствовав тело волка её укусившего, она мыслями оного, увы, не завладела, а потому и оставалось ей, блукать, словно слепому котёнку, да на логику вещей полагаться.
Впрочем, запах выпечки свежей, вывел её на желанное быстрее, чем она думала, да вот только к еде заветной на пути Рысьи выросло внезапное препятствие.
   — Ой… — едва не подпрыгнула от удивления Рысья, когда по телу её полуобнажённому, руки ловкие пробежались, —  а вы хто? — Да только вот девице наглой, не до разговоров обыденных было. Расширились глаза травницы до предела, когда руки чужие с плеч, теперь уже её, куда ниже перекочевали. Поползла Рысья по стеночке, надеждой глупой ведомая, что зайдёт сейчас кто-нибудь в стряпущую, да спасёт её от подобного зверства.
   — А я сюда за булочкой… — пискнула, да писк басом чужим отозвался, в отражении посуды явив лик совсем не девичий, коему приставаний бояться не подобало. — Отстань от меня, покуда в немилость не пала! — Молвила, словно всю жизнь так жила, а не лучину первую, да мимо гордо прошествовала, не забыв захватить с собой хлеб свежевыпеченный, ароматом томящий, да вот только вкуса его совсем уж она не ощутила, словно и не было того хлеба, как и воспоминаний подобных не было. Лишь морок ночи, да дрожь до костей пробиваемая, где за окном не солнце, а вьюга и до весны ещё надобно дожить.
***
А сейчас…
   — Не сумела бы я в лесу одиноко схорониться, — слишком уж общительной был Рысья, коя вопреки всему, да с соседями злобными умудрялась слово держать изредка, — коль так, то и жизнь мне была бы не мила! В прорубь зимнюю окунулась бы, да и поминай, как звали. — Не желалось ей о подобном думать, не хотелось уходить в размышления. Все они о пустом были, да и она не одна, а с Янушем, кой в обиду её не даст, да контроль удержать поможет. — Отныне мы вместе, а потому и легче нам будет! — Желалось ей в то верить, как и желалось в жизни иной состояться.
   — Пахнет деревней, да домом родным пахнет… — именно так в Нижнем Яру бывало, когда зимой лютой печи у кметов топились, да каши горячей ковш медный на столе парил. Желалось ей вновь вернуться в жизнью свою утерянную, пусть и ненадолго, но зато с головой окунуться. — Лучше я пойду — к девице больше доверия. — Мужа при оружии не каждая хозяйка на порог пустит, а потому решилась Рысья первой идти, да в дверь постучаться. С надеждой робкой, что откроют ей хотя бы на раз третий.     
   Первый дом схоронился, лишь едва слышно заскрипели за окном половицы. Шёпот, а затем и тишина. Во втором были закрыты ставни, да оно и понятно, при такой-то метели, а вот на третий — долгожданный свезло. Отворила дверь ей девица едва ли старше, с улыбкой приятной, да взглядом ясным. — Да не стой же ты на пороге, заходи скорей — отогрейся! Что забыла ты тут в час столь поздний? Бежишь от чего, аль в лесах наших дремучих заплутала? — Не спешила Рысья пояснять все, да обо всем. Поведала сначала о возлюбленном, разрешение выпросив на приглашение, дабы Януша сыскать в ту же минуту.
   В доме уютном место для всех было, даже когда спустился с заимки под крышей мужчина плечистый, Януша по мощи обогнавший. Семья оказалась молодая: супруга, супруг, да дитятко — коего Рысья и не видала. — Чай горячий — отогреться с мороза. — Гостеприимно молвила хозяйка, покуда её супруг подготавливал спальное место, заняв укромное на печи, да неудобное на лавке. — Страшный час для путешествий пеших! Свезло вам до деревни нашей добраться! — Причитала молодуха, покуда Рысья тянулась за пряником, вид невинный делая, да глаза не отводя жёлтые.

+2

6

Не доверила Рисья Янушу в дом чужой пойти первому. Понимал он, отчего все так обернулась, знал, что не всякий хозяин в избу пустит безродного странника, а все равно недоволен остался выбором. Прищурился недоверчиво да проводил глазами избранницу, ладонь широкую на рукояти меча устроив, всмотрелся во мрак вечерний, кабы чего не вышло. Случись беде нагрянуть да напасти какой случиться, без раздумий поспешил бы на выручку, враз позабыв, что зарекся давно еще обращаться свирепым безумным хищником. Ради волчицы верной можно было суть человечью отринуть – не только лишь сыну баронскому пришлась она по сердцу, но и Зверю Кровавому вышла надежной спутницей.
Постоял охотник в подлеске, выждал срок отведенный, а там уже и пошел по следу неторопливо, покуда не потерялась Вольская да не сгинула в круговерти снежной. Смешно это было, конечно, так за девицу страшиться взрослую, ну да с поры недавней не находил себе Януш места, коли Рыска не подле него была. Все ему мнилось, будто случится что-то да оборвется их связь короткая. «Вот тогда-то и будет пора волком выть по лесам да от жизни своей бежать... На кой она ляд нужна, ежели лучшего самого в ней уже не останется?»
Фыркнул Бирон, снег стряхнул с гривы черной да, дождавшись избранницу, в избу вкатился кметскую. Жарко была она топлена, пахла молоком свежим да хлебом горячим. На столе – приметил охотник – похлебка стояла разогретая, аппетитная. Аппетитнее ее была, разве что, Рыска Вольская, что от тепла разрумянилась, да молодка-хозяюшка. Приятной девица показалась Янушу, улыбчивой да на нутро открытой, доверчивой. Не тянуло от нее гнилью какой поганой али кровью чужой несвежей. Словом, славной вышла хозяюшка, и супружник ее не в заразу какую метил – мужик мужиком. Только что ростом да размахом плеч был с медведя в летнюю пору. Такой, думалось, и чудище зашибет, не заметит. Ухмыльнулся оборотень мысли своей невеселой, да, как пригласили, за стол уселся, похлебку ароматную уплетать принимаясь. А хозяюшка в эту пору знай себе развлекала гостей незваных рассказами, да все выспрашивала, как они до деревни их добрались: не попали ли в какую оказию по дороге, не слыхали ли чего странного, не видали ли глаз горящих твари какой неизведанной. Слушал Януш ее молча, да, чем дольше слушал, тем яснее ему становилось: нечистое что-то вокруг деревни творится тихой да не дает местным покоя. Оставалось лишь диву даваться, как их с Рысью в пору такую хмурую на ночлег-то пустить решились.
Вздохнул Бирон, ноги вперед протянул да опустевшую плошку от себя отодвинул.
- Спасибо вашему дому за гостеприимство оказанное, - так начал, взгляд тяжелый переводя с девицы на мужика ее, - за ужин сытный да за ночлег теплый. Мы с жинкой в долгу не останемся – отплатим, чем можем, и, раз уж речь моя об ответной зашла услуге, то давайте, рассказывайте уже, что за Лихо поганое в ваших краях поселилось, да от чего мы с жинкой спаслись так удачно... Вижу я, тяжело у вас на душе, да и рассказы ваши на то намекают.
Притихла на этих словах хозяюшка, переглянулась с хозяином да и потупилась, принимаясь косу свою теребить тугую. Мужик же крякнул, нахмурился да и завел сказ недобрый о горестях кметских.
- По осени еще пропадать стали люди в округе, - промолвил он, обхватив руками пузатую деревянную кружку, - то торговец какой из соседней деревни выедет, да до нас не доедет; то мужики в лес пойдут за валежником, а как воротятся – так ничего не помнят, точно грибов ядовитых наелись; а то и девка какая потянется на реку да и сгинет бесследно. Искали мы наших пропащих, телеги видали брошенные да тазы перевернутые с бельем прокисшим... Кровь еще подмечали, да самих калечных ни разу не встретили. Говорили уже мы солтысу, чтобы он какого спасителя к нам направил, да пьет Микола по-черному. Была у него дочь-красавица, к свадьбе пышной готовилась, но к Йуле аккурат сгинула. Побежала к жениху в деревеньку соседнюю – и боле ее с той поры никто не видал. Уж как только искать не пытались – без толку. С месяц вот как узнали, что и жених тот сгинул...
Януш руки скрестил на груди да и вздохнул тяжело.
- Знакомая больно история, - хмуро произнес он, - сдается мне, не того вы ищете да не там. Ну да ладно. Завтра, как солнце взойдет, покажешь, чего находили да где, коль не слишком далече. Я, глядишь, чего разгляжу – не зря, чай, зовусь охотником – а ежели нет, то подумаю, как вам с бедой помочь вашей. Но да утром. Утро вечера мудренее.
На том и закончил Бирон. Хлопнул себя по коленям, да, из-за стола поднявшись, к лавке своей потянулся. Лишь, когда хозяева отвлеклись, наклонился к Рыске да прошептал ей на ухо:
- Осторожна будь да гляди здесь в оба.

Отредактировано Януш (16.03.22 13:21)

+1

7

Дотянулась таки Рысья до пряников, словно век целый ни крошечки во рту девичьем не бывало.  Облизнулась по хищному, да враз тарелку и ополовинила, глазами желтыми на хозяйку дома сего глядя. Приятная была женка, горделивая, да станом тонка, не то, что женки в Яру Нижнем. Дитятко Рыска чуяла, запах иного рода. Более мягкий, более сладкий, словно сливки свежие средь стоялого молока.
   Смутившись под взглядом пытливым, Рыска тарелку давно уж полупустую от себя отставила. Голод волчий, подчас неутолимый, покой смиренный травнице давать не желал. Пусть и знала Рыска, на что шла, да аппетиту своему лад с трудом давала. Вот и пали пряники смертью храбрых, навеки вечные в желудке зверином упокоившись.
   — Изголодалась я совсем уж, прощения прошу… — А затем икнула сыто, да улыбнулась довольно, — уж вы-то не сомневайтесь! Януш он зверя любого изловит в один миг! — В глазах её, цвета необычного, звериного, вмиг сей краткий вся любовь к нему отразилась. Не сомневалась Рыска ни на мгновение, что возлюбленный её, с монстром любым совладает, да не хуже ведьмака иного!
   Да вот только…
   Не чуяли волки запах чужеродный, покуда до деревни лесами, да полями пробирались! Не смутило ничего их, да не отвлекло, разве что люди, с виду пусть и доброжелательные, да с душой черной, отравленной. — «Может они с людом честным, в лесах темных, счеты кровавые и сводили?», коль так и сталось, то с делами темными волки уж давно покончили!
   — Что же… — Звонко хлопнув Януша по плечу, отчего человек обычный, вне сомнений всяких, на бок бы так и завалился, отец семейства радушного, на печь каменную гостям незваным указал. — В компании столь приятной, хоть до утра сидеть станется, да вот только работа сама себя не сделает, коль я глаз своих поутру разлепить буду не в силах! Добрых снов вам, путники, да не серчайте, чай  принимаем вас столь скромно  — времена настали страшные, голодные и холодные.
   Хотела было Рысья сказать мужику по-доброму, мол не серчают они, ни в коем разе, да замолчала чем-то смущенная, только вот чем именно так понять и не сумела. Люди были приветливы, в делах лихих не замеченные, да вот только чутьё волчье не давало девице покоя.
   — Как думаешь, Януш, взаправду в лесах здешних зверь кровавый водится? — Уж один из них точно должен был почуять сородича! Януш опытнее был, волком матерым, да все туда же — опасности не заметил. — Аль зверь иной здесь таится? — Помнила Рыска про вомпэра, коему отец её родный голову,  не без труда, оторвал. Совладают ли они с тварью подобной? Вдвоем, стало быть, совладают, а вот в одиночку, кто знает. — Вместе поутру пойдём. — Молвила, ближе к стене теплой придвигаясь.
   — Ты в лес, а я по деревне пройдусь, мож чего узнаю, а мож и узрю. — Любопытная была Рыска, да деревни любила искренне. Пусть маленькие и не обжитые, пусть мрачные, да закрытые — не важно для неё было. Чувствовала она себя здесь своей. Там, где пахло козами, да сеном. Где поутру звонко кричали петухи, да дети весело гонялись за утками. Где люди были дружнее, нежели в градах, а лето наполненным красками бескрайних полей лесов.
   Уживались ли волколаки средь люда?
   Могли ли найти себе место? Рыска не знала, однако на то надеялась.
   По иному жить она и не умела вовсе. 

[icon]https://i1.imageban.ru/out/2021/08/17/8435c243157df22cd9b47610010752c3.png[/icon]

+1

8

Не сразу Януш подруге верной своей ответил. Сперва-наперво на печку забрался, да укутал девицу ясноглазую звериными шкурами, что в избе гостеприимной коврами служили, да одеялами. Повозился охотник, руки под голову заложил, да в потолок уставился – не шел сон к нему, противился разум звериный покою сытому. Все думалось волколаку: не в деревеньку тихую забрались они с Рыскою, а в край злобный, мрачный, кровью людской напоенный.
- Не знаю, Рыска, - так Януш промолвил, глаза недоверчиво щуря, - не нравится мне деревенька эта, и леса окрестные не понравились. Чудища, чудищами, а известное дело – нет чудища страшней человека. Зверем-то что управляет? – Инстинкты охотничьи да голод неутолимый. А человеком – свирепый разум, и вот какая блажь в нем хозяйствует, с роду не разгадаешь. Попутчики наши недавние тоже мирным людом сперва показались, а на деле-то что получилось?
Усмехнулся охотник недобро, да и затих, в мысли свои погруженный. Все стояла перед глазами его поляна лесная с телами разбросанными да распотрошенными, да люд лихой нет-нет да и шел на ум. Скривился оборотень, прикрыл глаза, припоминая вещички, при душегубах найденные. «Шмотки, мясо, да на шнурочке камешек, а на камне том паучиха была намалевана. Помнится мне, был в народе культ такой дикий. В Яр-то ублюдки подобные не совались, а вот к горам ближе...» Распахнул глаза Януш да в оскале зверином ощерился.
- Вспомнил я... – поделился он с верной своей волчицею, покуда та в сон глубокий не провалилась, - в Можжевеловке лет так тридцать назад дело было. Тоже люди пропадать стали. Деревенька глухая была да у самых гор. Шахта там еще стояла заброшенная. При моем прадеде руду добывали в ней, а потом, не помню уже в котором году, обвал приключился, и рудокопы в другое место ушли. Старики остались одни в Можжевеловке да бабы с детьми. Вот эти-то бабы, чтоб выжить среди голода с холодом, в культ поганый и обратились... Много злого наделали, и обряды их были аккурат вот как здешние. Закончилось-то все тем, что от врага они в шахте спрятались, да там их и завалили. Что дальше случилось, уже и не вспомнится. Вроде тихо все стало. Не было меня еще в ту пору, да и земли то не отцовские. Только и знаю, что слухи да пересуды старожилов из Белого Яра. Но вот что точно вспомнил, так это то, что звался тот культ культом Львиноголового Паука. И тут, смотри ж ты, тоже паук да людские жертвы. Неспроста это Рыска, ох неспроста. Как бы самим нам не угодить лиходеям в лапы. Слыхал я, у них жрицы не слабей чародеев бывают.
Фыркнул охотник да повозился, позу ища удобную. Как закралась в душу мысль ядовитая, так и сделалось волколаку неуютно в чужом дому. Лежал он на печке теплой да все слушал, нет ли каких голосов али молитв проклятых. Тянул носом воздух, не пахнет ли кровью свежей. Наконец, ничего не приметив странного, снова к возлюбленной лицом повернулся.
- Что же до Зверя Кровавого, то, может, и он конечно, да вот что-то мне в то не верится. Волколаки, Рыска, люд к себе в логово не таскают. Ежели в уме своем бестия, то и нет ей нужды человечиной лакомиться, а коли уж обезумила, так от волка-то не отличить. В первую же ночь полнолунную явилась бы тварь кровожадная, да всю деревню бы выкосила. А уж ежели бы не выкосила, то непременно нашлись бы те, кто паскуду оную видывал. Нам же ни слова о том хозяева не сказали, а ведь с первых потерь, почитай, уж полгода прошло. Если только еще гнусь какая... Да и то чудно. Не чую я ничего чужеродного. Пахнет деревней, едой да дымом. Хм... А ведь верная это мысль. Лежи, Рыска, не поднимайся, я схожу на улицу, догадку свою проверю.
Спустился Януш с печи на скамью, да, куртку свою накинув, вышел за дверь, сказавшись хозяину, что отлить приспичило. Тот в ответ лишь рукой махнул: мол, туда вон в нужник иди. Волколак же за угол избы чужой завернул да, глаза сощурив, поверх крон древесных уставился, не видать ли над лесом сизого дыма, что от костров да жаровен мог подниматься, а как приметил тонкую струйку, так, выждав немного, на крыльцо к хозяину и воротился.
- А что это у вас? – опершись на перила спросил охотник, - Лесничий что ли имеется? Али лесопилка какая? Али еще какой промысел? Аль, может, ведунья местная где поселилась?
- Да вродь никто не селился, - мужик затылок поскреб задумчиво, - Есть одна бабка-знахарка, да изба ее вон, в конце самом по эту руку. Промыслов тут у нас отродясь не бывало, а лесничий... Да бес его знает. Может и есть в Курдюках. А ты чего об нем вдруг задумался?
- Да так, - буркнул Януш, - завтра разберемся. Бывай, хозяин.
Со словами этими воротился охотник в избу натопленную да к волчице своей на печь и взобрался.
- Не Зверь, - протянул он задумчиво, - звери, Рыска, костров не жгут, а я над лесом три сизых столба насчитал...

Отредактировано Януш (12.08.22 12:55)

+1

9

Знавала Рыска и без Януша наставлений, что с людьми незнакомыми ухо востро держать надобно, да только вот веру в люд честной терять ей ой, как не хотелось.
   — Ну не вся же деревня мраком окутана! — Порой казалось травнице деревенской, что не знал возлюбленный её покоя, что мерещились ему враги страшные, даже там, где врагов не было и в помине.
   — Засиделся ты в лесах одиноких, Януш, слишком долго жизнь знавал безлюдную, вот и видится тебе, чудится, враг там, где оного нет. — Вера Рыски в доброту человеческую, нередко ошибочной являлась, да только кто же её, девку деревенскую, изменить в силах? А никто.
   — Вспомнил я… — возлюбленный её молвил, вздох страдальчески из груди девичьей выбивая. Не желалось Рыске о людях странников приютивших напраслину какую слушать, да и отвернуться она была не в силах. Слушать таки пришлось, как оказалось — не зазря.
   — Паука культ? — Нахмурилась. — Не встречала ничего такого, да не слышала. Впрочем, люди разным бестиям подчас поклонялись. — На её веку разбойники с вомпэрами якшались, а ведьма волкалака заарканить силилась.
   — Думаешь, в их обитель забрели мы негадано? — е самое приятное соседство, коль помимо ритуалов кровавых в местах здешних обитают ещё и ведьмы паучьи, силой загадочной владеющие.
   — А вдруг не одни мы здесь — дети наивные? Может статься, что и другие путники, в лесах здешних заблудшие, в этот же капкан попались! — Бросить людей в беде Рыска никак не могла, ведь в отличие от люда обычного, она — волки, силой немалой наделены были. Пусть и недолго травница волчицу свою знавала, да вот только связь их была крепка, да прочна.   
   — Помочь им надобно, Януш, коль есть здесь кто такой же уязвлённый, да напуганный. — Было у четы волчьей преимущество пред паучьими слугами. Ведь не знавали те и не ведали, кого пригрели, да в доме своем привечали.
   — Не знают они кто мы, тем и воспользоваться можем! — Ядом их никаким не взять — почти всё унухают, да отрыгнуть смогут. Магией сковать? Да вот только смогут ли! В лесу Януш быстро с семейством кровавым разделался, стало быть двум волкам — пир, да мир в деревеньке небольшой. Жаль токмо, что луна полная на спад свой пошла, силу волчью забирая. Только вот могли облачиться они в шкуры и при свете солнца ясного, коль будет на то воля разума, аль жажда крови.
   — Спи, Януш, оставь дурные мысли дню завтрашнему. Ведь как оно издавна известно, утро вечера мудренее. — Прошептала на ухо ему горячо, да поцеловала нежно возлюбленного в щеку. Однако Януш все не унимался, а после и вовсе на разведку идти намерился, и-з-под шкуры тёплой выскальзывая, да холод под оную напуская.
   — Беспокойный ты, Януш, ох и беспокойный. — Выдохнула, на бок другой переворачиваясь, да что ему сделается, коль волк внутренний покоя не знает. Волчица же от неги домашней разомлела, пирогами напиталась, да клубочком послушным нутро девичье обогнула. Не желалось оной никуда идти, да и Рыске тоже не желалось.
   — Ну и пусть, не пойду никуда я в ночь. Спать хочу! На печи теплой! — Запротестовала травница, когда вернулся возлюбленный, да под одеяло скользнул, в тепло желанное. — С утра будем в деле сим разбираться, а сейчас спи… — строго так наказала, из-под бровей угольных недовольно зыркая. — Люд лихой нас и до завтра подождать сможет.

Отредактировано Рыска (29.11.22 22:24)

+2

10

Права была травница белокурая: беспокойный мужик ей достался. Беспокойный, дикий да осторожный. Не лежалось Янушу на печи натопленной, не смотрелось в потолок бревенчатый. Хоть и не смыкал охотник бродячий глаз, все мерещились ему картины знакомые да слышались слова человечьи. «Отведи ты нас до села какого», - шептала женщина в платке из шерсти овечьей. «Заплутали мы в лесной чаще», - вторил жинке мужик плечистый. «Заплутали они… Как же, как же!» Мыслям своим отвечая, усмехнулся волколак, губы кривя в недоброй ухмылке, - «это мы с тобой заплутали, Рыска. Ты спи себе, спи спокойно, коль тебе спится, а я лучше ночь проведу без сна, чем позволю курве какой к тебе подобраться».
Сощурил сынок баронский глаза недоверчиво, злобно, да, шкуру на спутнице своей верной поправив, на другой бок повернулся. Прислушался к тишине ночной. Принюхался к запахам, что по гостеприимной избе разливались. «Теплом пахнет», - заметил он, - «пирогами, капустой квашеной да молоком грудным. Хорошо здесь. Спокойно. Тихо. Чудится, не ходит рядом беда никакая, а ежели ходит, то все избу это стороною обходит. В одном ты, Рыска, права – утро вечера мудренее будет. С утра прям, сразу, как встанешь, пойдем по деревне пройдемся, да местных о несчастьях их поспрошаем. Посмотрим, кто чего скажет. Про лес, про людей пропавших да про семью вот эту радушную. Глядишь, правда паскудная на свет и выплывет. Жалко будет, конечно, коль обманулись мы, да только кто нас, волколаков двоих пожалеет? – Люд он везде одинаковый». Поскреб Януш затылок задумчиво да, рассудив, что ночь ему сейчас не помощница, смежил веки тяжелые, дреме сладостной отдаваясь.
Проснулся охотник с лучами рассветными. Первым делом взгляд бросил в сторону – с ним ли рядом подруга верная – а, как убедился, что ничего с ней не сделалось за часы минувшие, так осторожно шкуру откинул да ловко спрыгнул с печи. Тихо было вокруг. Спала хозяйка, руку в люльку просунув. Спал и хозяин, похрапывал, сон десятый досматривая. Свет солнечный едва-едва пробивался в оконца низкие, морозом расписанные. «Похолодало за ночь», - смекнул волколак, к погоде такой привычный, - «долгая весна нынче будет. Затяжная. Леса рядом. Пора самая зверю сюда повадиться, а нет никого. Тишина кругом и покой. Какой ценой добро это куплено?»
Натянул Януш куртку свою дорожную, волосы пятерней расчесал да за дверь и вышел, погружаясь в безмолвие белое. «Как в сказку какую попали», - подумалось ему вдруг, - «в сказку мрачную, страшную. Ну да ладно заранее нагнетать. Всякое в жизни случается. Глядишь, и не так все скверно, как мне теперь думается». Сошел со ступеней охотник и пошел по деревне. Спокойно шел, неторопливо, точно так вышел, воздухом подышать морозным да полюбоваться какими красотами. Хотел волколак людям местным казаться случайным путником, да только смотрел внимательно, все мелочи подмечая. Услышал, как ставнями хлопнули в доме по левую сторону; увидел тетку дородную, что при виде его за дверь тотчас шмыгнула; приметил и паренька лохматого, из-за плетня за ним наблюдавшего. «Не любят здесь чужаков», - рассудил сынок баронский задумчиво, - «боятся. Страшатся, кабы чего не вышло. Нет… Никто мне здесь ничего не скажет».
Вздохнул Януш, потянулся, как следует, да и назад воротился, к волчице своей нареченной. Сидела та за одним столом с хозяюшкой и погремушку трясла перед лицом ребеночка.
- Утро доброе, - поприветствовал их охотник, - хороший денек сегодня. Морозный, да зато солнечный. Снегу за ночь еще нападало. Ты бы, хозяйка, дала мне лопату какую, я бы его убрал, покуда муж твой еще чем занят. Не привыкли мы с Рыской быть гостями неблагодарными. Подсобим, чем может. А там уж и в лес, как вчера договаривались.
Девица только плечами пожала.
- Нету у нас лопаты хорошей, - так откликнулась, - была одна, да сломалась еще по осени. В село соседнее отвести надо, а путь до туда неблизкий, опасный. Муж мой намедни ехать хотел – я его не пустила – коль сгинет, как мне одной оставаться с дитятком? Да и люблю я его. И он меня любят. Тетка Лаврентия говорит, что мне на всю деревню одной повезло. Ну тихо, тихо.
Заулыбалась молодка, склонясь над ребеночком, да принимаясь его на коленях покачивать.
- Мой вам, путники, совет добрый – пока есть нужда, у нас здесь гостите, а потом, как снег сойдет, вместе в город поедем! Мы с Демьяном как раз туда собрались. Жутко здесь очень по осени. А одним ехать страшно. Вместе-то все веселее, сподручнее.
На том и затихла хозяюшка. Януш вздохнул, глаза перевел на Рыску притихшую. Не верилось ей, деревенской девке, что зло какое семья, их, заплутавших, к себе приютившая, задумала. Коль так посудить, то и охотнику в это не верилось. Нет-нет, да и принимался он на жизнь смотреть глазами человечьими, а не волчьими.

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [13 марта, 1272] — В паутине лжи


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно