Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [27-30 марта, 1272] — Под сенью Великого Солнца


[27-30 марта, 1272] — Под сенью Великого Солнца

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

imgbr1

Значимость: личный

Статус набора: закрытый


Время: меняется
Место: Элландер, графство семьи Милорадович
Участники: Эрика Милорадович, Сканлан аэп Дуфни, Иоанн Кальвейт
Предисловие: Нильфгаардская бригада, как и было обещано Эрике, прибывает в Лидзбарк, чтобы обеспечить в землях графини мир, безопасность и покой, а заодно и очистить дороги и удаленные уголки графства от всякой заразы.

Отредактировано Эрика (03.11.21 10:30)

+1

2

После таинственных изысканий, в которых Сканлан аэп Дуфни ровном счетом ничего не понимал, командировка в Элландер была для него благословением Великого Солнца. Привыкший к простым военным задачам капитан с радостью ухватился за возможность выехать ближе к линии фронта. Перед поездкой он отписал дежурное письмо жене и еще одно - другому адресату. Рассказал, куда отправляется, что военная кампания затягивается и к летним гуляниям его можно не ждать.

Путь до Лидзбарка выдался неблизким. Сканлану выделили в командование небольшой отряд из пятнадцати солдат, а в помощь поставили старшего лейтенанта бригады "Dhu Feainn" Яна Кальвейта. С ним аэп Дуфни был доселе незнаком лично; при первой встрече офицер обменялся с лейтенантом парой слов и этим ограничился. Всю дорогу до Лидзбарка капитан ехал рядом с Иоанном и порой украдкой косился на жуткие шрамы, пересекающие молодое лицо. Кальвейт выглядел очень юным, даже несмотря на то, что война неизбежно старит всех без исключения. Кампания пойдет его карьере на пользу. Лучшие из лучших начинали на полях сражений рядовыми или сержантами, а завершали свой путь маршалами.

Элландер встретил их серо; кутающийся в теплый плащ Сканлан подумал, что холод земель нордлингов может сравниться даже с Миль Трахта, где капитан едва не замерз насмерть. Неприятный климат Севера даже рядом не стоял с мягким Нильфгаарда. Здесь, среди темерских болот, у аэп Дуфни начала сильно болеть спина, поэтому единственное, о чем мечтал капитан по приезде, - это лечь в горячую бадью и хорошенько отогреть поясницу.

- Вот они какие: нынешние союзники у самых границ, - хмуро пробурчал Сканлан Кальвейту, завидев вышедшую встречать их графиню Милорадович. У капитана было предчувствие, что бадью нужно заслужить. Их послали в Элландер не для того, чтобы неусыпно следить за графиней - не того полета они с Иоанном птицы. Это предназначение коморных, послов, ушлых чиновников и умелых дипломатов. Они же - солдаты, безропотно исполняющие приказы командования, созданные для грязной работы, за которую не возьмется никто, кроме них.

Молодая графиня, наверняка очаровавшая и нильфгаардскую аристократию, и своих подданных, Сканлану активно не нравилась. У него на то было много причин, каждая - скрыта за семью замками. Однако по какой-то ведомой только Великому Солнцу случайности, которая уже превращалась в закономерность, именно аэп Дуфни выпадает уже который раз за год честь оказывать помощь власть имеющим женщинам. Сперва - эльфской Знающей, теперь - перебежчице-графине. С ней Сканлан успел смириться.

Капитан спешился с лошади, перехватил ее под уздцы и похлопал уставшее животное по взмыленной шее. Когда Эрика приблизилась достаточно, чтобы слышать нильфгаардских солдат, он вежливо склонил голову в приветственном жесте.

- Ваша Светлость, капитан аэп Дуфни прибыл по приказу командования. Я и мои люди в Вашем распоряжении. Ян Кальвейт, старший лейтенант, - заодно представил Сканлан офицера.

[nick]Сканлан аэп Дуфни[/nick][status]служу Великому Солнцу[/status][icon]https://i.ibb.co/92LTgTp/Molodoy.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 32[/ageah][actah]Деятельность: капитан нильфгаардской армии[/actah][fnameah]Сканлан аэп Дуфни[/fnameah]

+3

3

Со дня отъезда главного коморного Нильфгаардской армии из Элландера прошло две недели. Зная, что путь от Лидзбарка до Вызимы неблизкий, а также памятуя о распутице, в какой лежали дороги, Эрика не ждала «ответа» Империи скоро. Ей думалось, что на одну лишь дорогу уйдут недели и примерно столько же на обсуждение дел и вынесение решения, и потому была немало удивлена, когда дозорные вдруг доложили ей о приближающемся отряде под черными знаменами с ярко-желтым Великим Солнцем. «Что ж, видимо, я поняла неверно», - заметила Милорадович, отрываясь от бумаг и поднимая глаза на стоящего у дверей солдата, - «люди Империи были уже готовы и только ждали отмашки. Случись мне оказаться не слишком надежной, и отряд отправился бы в иное место. Я ничего не испортила». Графиня легко улыбнулась мыслям и, выйдя из-за стола отдала короткий приказ:
- Пропустить! Сопротивления не чинить и стычек не устраивать. Капитана Дюррена ко мне срочно!
Солдат покорно удалился, притворив за собой массивную дверь кабинета, и дворянка подошла к окну, рассматривая окрестности. Новость о прибытии бригады из Нильфгаарда хоть и оказалась несколько неожиданной, не доставила Лидзбарку неудобств и не добавила суеты. Казармы были готовы еще несколько дней назад и теперь их оставалось только прогреть и снабдить всем необходимым для проживания людей. Этим же Эрика собиралась заняться лишь узнав, как много людей выделил ей ее новый сюзерен. Признаться, Милорадович беспокоилась, что их окажется слишком много, и что кому-то придется квартироваться в замке или же ближайших к нему селениях, однако, до поры сомнения эти казались Ее Сиятельству несущественными, в отличие от опасения внезапно оказаться в петле. Конечно, господин Эвертсен обещал иное, но графиня помнила, как легко и просто в их время размениваются словами, клятвами и обещаниями.
В коридоре послышались тяжелые шаги и, спустя мгновение в дверь уверенно постучали.
- Входите, - откликнулась Эрика.
Густав вошел и, поприветствовав госпожу, вытянулся по струнке.
- Отряд солдат из Империи скоро будет у наших ворот, - спокойно произнесла Милорадович, - Вы будете встречать их вместе со мной. Возьмите с собой троих надежных людей. Я прикажу Морне присоединиться к вам. Я не хочу, чтобы кто-то из вас проявлял враждебность, однако, будьте готовы вступить в бой и спасти мою жизнь, если встреча пойдет не так, как было задумано. Ступайте. Скоро я присоединюсь к вам.
Отпустив капитана, графиня покинула кабинет, намереваясь одеться и выйти во двор, однако, в коридоре удачно столкнулась с Эйдой, и чуть задержалась, наказав служанке спрятать Витольда и быть готовой бежать из замка, если на то случится необходимость. Никаких подробностей Эрика не оставила, но по ее лицу, и по шепотку, что принялся расползаться по коридору, Эйда вполне могла догадаться о сути происходящего. Во всяком случае, ничего уточнять она не решилась, и Милорадович поспешила встретить гостей.
Когда те въехали во внутренний двор, графиня вместе со свитой уже стояли на ступенях замка – рыцари чуть впереди, аристократка, закутанная в меха – сзади. Как и просила Эрика, никто из ее охраны не выказывал враждебности, но все, кроме Морны, держались достаточно настороженно и были готовы защищать свою госпожу. К счастью, исполнять долг этим днем никому из присутствующих не пришлось. Поняв, что нильфгаардцы ничем ей не угрожают, Милорадович спустилась вниз по ступеням и пересекла двор, подойдя к спешившемуся офицеру.
- Ваше Сиятельство, - мягко поправила она его, - я Эрика-Фелиция Милорадович и, как графиня этих земель, приветствую Вас в Лидзбарке. Добро пожаловать, господа. Полагаю, все вопросы мы с Вами обсудим лично, но пока устраивайтесь и отдыхайте с дороги. Густав, покажите господам, где располагаются казармы. В Вашем распоряжении будут необходимые комнаты и солдатская столовая. Кажется, скоро как раз должны накрывать на стол. Капитан, Вас я жду у себя через час. Вас проводят. Остановите кого-нибудь из слуг, когда будете готовы. По всем вопросам обращайтесь к капитану Дюррену. Капитан Густав Дюррен.
Представив сопровождавшего ее офицера, Эрика вежливо кивнула капитану аэп Дуфни и уже вознамерилась уходить, но тут взгляд ее упал на лицо сержанта Кальвейта и невольно задержался на шрамах, что иссекали его.

Отредактировано Эрика (15.11.21 14:04)

+3

4

Ян без особого энтузиазма рассматривал разоренные войной края, краткого взгляда на которые было достаточно, чтобы понять одну простую вещь: военная кампания империи предательски затянулась, увязая на Северной земле словно в песках Кората, от одного воспоминания о которых у молодого лейтенанта начал неприятно зудеть его знаменитый  шрам, привлекавший внимание даже того капитана, Сканлана, к которому его и данный ему отряд прикрепили для выполнения дипломатических задач. Кальвейт знал наверняка: далеко за Элландером все еще кипят сражения, в которых мог пригодиться его опыт, но также лейтенант и догадывался почему высшие чины имперской армии решили отправить его сюда: наверняка поседевшие после пережитой их потомком Бренны знатные родители сделали все, чтобы максимально оградить будущего наследника их рода от малейшей возможности героической смерти. Ян их прекрасно понимал, но все же был недоволен: он солдат, а не охрана для дипломатов.
Север всем своим видом нагонял тоску и уныние - даже обычным солдатам был не по нраву этот туманный и холодный край. Привыкший к адскому пеклу за годы своей командировки в Корате старший лейтенант невольно кутался в свои одежды посильнее, надеясь очень скоро адаптироваться к совершенно иному климату. Ворчание аэп Дуфни Кальвейт встретил безразличной ухмылкой.
- Война могла давно закончиться, если бы не глупая тяга северян и дальше гнуть свою линию. Графиня, к которой мы едем “погостить”, пожалуй, первый адекватный человек, принадлежащий темерской знати. Будь таких союзников больше - и сыновья бы возвращались к матерям в куда большем количестве.  С обеих сторон.
Спешиваясь, Кальвейт снобливо оглядывал конечный пункт их назначения: зоркий и опытный глаз сразу подмечал откуда в случае чего могут напасть и что нужно сделать дабы этого не случилось. На графиню Милорадович, к которой отправился аэп Дуфни, Ян посмотрел в самую последнюю очередь. Она, безусловно, показалась ему весьма приятной на вид, но вместе с тем до жути юной, что, впрочем, было нормой для знатных семейств в военное время, когда главы целых родов гибли на полях сражений.
Равнодушно наблюдая за обменом любезностями, Кальвейт был готов утомленно закатить глаза - и так не близкий путь, преодолевая который все устали, затягивался в лишний раз. Но, к счастью, с вежливостью по уши в грязи, перемешанной со снегом, вскоре было окончено. Владыка этих земель пригласила их к отдыху, дав одобрение располагаться и приводить себя в порядок.
Чужие взгляды Ян на себе чувствовал даже затылком, а потому весьма лениво повернулся в сторону графини, которая совершенно не стесняясь рассматривала увечья на его лице. Ни один мускул не дрогнул на каменном лице, но этого и не требовалось: очень скоро внимание молодой графини переключилось на что-то иное - своим пронзительным и холодным взглядом лейтенант не дал так просто на себя глазеть. Ему не особо это нравилось - солдаты, например, знали это словно устав.

[nick]Иоанн[/nick][status]сын Нильфгаарда[/status][icon]https://i.imgur.com/o6JYLnJ.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: ~23 года[/ageah][actah]Деятельность: старший лейтенант гвардейской бригады "Dhu Feainn"[/actah][fnameah]Ян Кальвейт[/fnameah]

Отредактировано Кристоф (21.11.21 17:47)

+3

5

Жаль, что на каждом шагу внимательным нильфгаардским послам не встречается по несколько обездоленных графов. Захват Севера прошел бы куда проще. Тем не менее, настроя Кальвейта Сканлан не разделял. Покорность девчонки из Лидзбарка может быть временной и напускной. По долгу службы мысли капитана были заняты совсем другим, но аэп Дуфни никогда не страдал беспечностью. Глаз да глаз за ней нужен, за этой Милорадович. Когда Сканлана отзовут обратно, он оставит в Элландере тех, кому можно довериться на тот случай, если Эрика решит показать зубы.

- Ваше Сиятельство, - попрощался Сканлан, стоило Эрике все пояснить. Подробности сейчас не нужны: они обсудят их потом, когда солдаты отдохнут с дороги и восполнят силы. Аэп Дуфни дернул головой, подзывая угрюмого капитана Дюррена к себе. Вид у подручного графини Милорадович был кислый, будто он только что сожрал лимон. Не нравилось сынам прежде свободного Севера иметь дело с нильфгаардцами. Их, однако, никто не спрашивал. Выбор был, но никому из темерцев он не понравится.

- Показывайте, капитан.

* * *

В Лидзбарке Сканлану по-прежнему было не по душе. Слепец заметит, как сторонятся постояльцы замка Милорадович гостей с юга, отпуская в их сторону затравленные и ненавидящие взгляды. Северяне, что с них взять. Не хотят лучшей жизни - так и нечего метать перед свиньями бисер. Капитан рассадил солдат в столовой, проследил, чтобы им подали горячую похлебку, и позвал Кальвейта. Когда Ян подошел к аэп Дуфни, тот сразу выдал ему распоряжения, используя только нильфгаардский диалект:

- Смотри, чтобы все отдохнули. За Густавом этим следи в оба. Вызнай, что да как, какое у них снаряжение и сколько рук в помощь. Я с девчонкой поговорю. Если все по плану, то отправишь весточку остальным, чтобы подъезжали. Вольно, лейтенант.

Сканлан похлопал Кальвейта по плечу и направился за тем, о чем мечтал половину пути, - отмокать в горячей воде.

По этой причине на аудиенцию к Эрике-Фелиции он опоздал. Ненамного, на шестую часа, и не испытывал по этому поводу никаких угрызений совести. Двери отворились, пропустив капитана в покои госпожи графини, служащие ей кабинетом. Сканлан отвесил еще один вежливый кивок Эрике и коротко извинился за ожидание. Она сама сказала: "Когда будете готовы". По еще влажным волосам капитана было очевидно, что он и так торопился.

- Мои солдаты размещены и накормлены. Благодарю, Ваше Сиятельство.

Аэп Дуфни не успел облачиться обратно в доспех и предстал перед графиней в рубахе и крепко стянутом жителе. Латные перчатки больше не скрывали осиротевшую без мизинца левую кисть. Капитан сложил руки за спиной и в ожидании изучал убранство кабинета. Солдат армии Нильфгаарда тщательно скрыл теплящееся презрение за праздным интересом, с которым он оглядывал покои графини. О том, почему именно она, Сканлан не думал, а принимал как есть. Даже на толику уважал юную девчонку, вознамерившуюся управлять солидным для ее лет куском элландерской земли. Но любить ее приказа не было. И на холодный прием Лидзбарка он отвечал взаимностью.

[nick]Сканлан аэп Дуфни[/nick][status]служу Великому Солнцу[/status][icon]https://i.ibb.co/92LTgTp/Molodoy.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 32[/ageah][actah]Деятельность: капитан нильфгаардской армии[/actah][fnameah]Сканлан аэп Дуфни[/fnameah]

Отредактировано Эмгыр вар Эмрейс (05.01.22 03:38)

+2

6

Эрика знала, что глазеть на людей невежливо, однако, порой чужие увечья приковывали ее взгляд, заставляя забыть об этикете. Она не понимала, что такого находит в этом, однако, все мужчины, что хоть сколько-то нравились Милорадович, являлись гордыми носителями приметных шрамов. Волей-неволей графиня вспомнила господина де Горгона и вдруг осознала, что так и не спросила, кто «подарил» ему шрам, пересекавший глаз. «Второй раз я такой ошибки не повторю», - сказала она себе, - «нам вместе жить и, может быть, мы сумеем найти общий язык и выстроить доверительные отношения». Эрика отвела глаза и тяжело вздохнула.
- До встречи, - коротко произнесла она, разворачиваясь на каблуках и отдавая приказ сопровождающим ее стражникам следовать за собой внутрь замка, - Можете быть свободны. Возвращайтесь к своим обязанностям. Морна, ты остаешься со мной.
Приказ прозвучал сухо и строго. Телохранительница, приставленная еще Ренаром, Ее Сиятельству определенно не нравилась. На сколько могла, юная дворянка доверяла темноволосой чужеземке, однако, ни на мгновение не забывала о том, кто есть ее истинный господин. Случись Империи обернуться против темерской графини, Морна первой бы нанесла удар, оборвав жизнь зарвавшейся темерки.
Милорадович опустилась в кресло. Шарль, что все это время дремал у огня, поднял голову, зевнул и потянулся на лапах. Посторонние запахи насторожили его, однако, пока Эрика оставалось спокойной, оставался спокойным и он. Морда доверчиво ткнулась в колени графини. Маленькая ладошка опустилась и почесала щенка за ухом.
- Надеюсь, я не приняла дурного решения, - сказала графиня Шарлю, - и это предприятие в конечном итоге не обернется против всех нас. Ты даже не представляешь, как бы я хотела, чтобы мой брат и отец были живы! Я оставалась бы вольной, свободной, и груз ответственности не ложился бы на мои плечи. Но... Мы живем в тяжелые времена, и времена эти вынуждают нас становиться другими. Верно, малыш?
Щенок лизнул ласкавшую его руку и коротко тявкнул. Милорадович улыбнулась, утирая ладонь о платок.
- Малек! – позвала она подручного, - Отведи Шарля Изольде. Пусть погуляет с ним. И найди Шарлотту. Ей бы тоже не помешала прогулка. Мартин недавно говорил об охоте. Думаю, это хорошая мысль. По возвращении непременно. Ох, не бери в голову. Я разговариваю сама с собой.
Малек поклонился и вышел, уведя с собой Шарля. Эрика вновь осталась наедине с бумагами, неозвученными решениями и тяжелыми мыслями. Выудив из стопки с документами запечатанный свиток, она пробежалась по написанному глазами и взялась за перо. За ответами и указами прошел отведенный солдатам Империи час. Углубившись в работу, Милорадович и сама забыла о времени, а потому на извинения лишь тепло улыбнулась, легко качнув головой.
- Ничего страшного, - произнесла она, - я и сама потеряла ход времени, так что будем считать, что Вы вовремя. Надеюсь, Вам и Вашим людям удалось отдохнуть?
Ее Сиятельство отложила бумаги и, сцепив пальцы в замок, внимательно посмотрела на своего собеседника, что сейчас уже не выглядел столь же внушительно, как во внутреннем дворе Лидзбарка.
- Прошу, садитесь, - обратилась темерка к капитану, кивнув головой на свободное кресло напротив стола, - наш разговор, едва ли, будет коротким. Я обсуждала этот вопрос с господином Эвертсеном, а потому, полагаю, новостью для Вас мои пожелания не станут. Моему замку нужна охрана. Так же необходимо наладить патрулирование и сделать возможными поставки с Юга. Это в перспективе. В первую же очередь у меня будет к Вам поручение иного толка. К западу отсюда есть деревня Ольшанник, а за ней лесопилка. Как показал объезд, на лесопилке развелись трупоеды, а в самой деревне распространилась зараза. Сказать подробнее я не могу. У меня нет информации, о том, как много падальщиков хозяйничает в лесу, и падальщики ли это действительно. Вам и Вашим людям предстоит это выяснить. Мы отправляемся на рассвете. И, прежде, чем Вы зададите вопрос, уточню – я отправлюсь вместе с Вами, и буду находиться в Ольшаннике все то время, что Вы будете заниматься уничтожением чудовищ. Я организую полевой госпиталь или что-то типа того. Нас также будет сопровождать местный лекарь Винсент Лефевр – познакомитесь с ним в дороге.
Эрика прервалась и коротко кивнула, позволяя капитану вклиниться в разговор.

Отредактировано Эрика (07.12.21 13:01)

+2

7

Вежливой улыбкой Сканлан ответил на риторический вопрос графини Милорадович. Вслух ничего говорить не стал: оно и ежу понятно, что за час отдохнуть после долгой дороги невозможно. Он покорно опустился в предложенное кресло и едва удержался, чтобы не вытянуть ноющие от седла ноги. При даме, помимо всего прочего, вести себя совсем разнузданно не пристало. Сканлан позволил графине говорить, пока он изучал взглядом ее субтильную фигуру. Безо всякого интереса, который прилюдно демонстрировать неприлично: скорее, удивлялся, как такая хрупкая девчонка может управлять целым графством на опасном стыке фронта. Неудивительно, что ей требуется помощь. Ожидаемо, что северные короли предоставить ее не могут - и совсем не потому, что Элландер теперь на нильфгаардской территории. Истинный патриот аэп Дуфни был глубоко убежден, что и в мирное время для нордлингов помогать своим ленникам - задача непосильная.

- При всем уважении, - сухо обронил капитан, - рекомендовал бы оставаться в безопасном месте. Кроме того, боюсь, мне потребуется от Вас больше, чем предположение. Милостью Великого Солнца, люди у Вас будут. Но вести их невесть куда невесть к чему...

Сканлан аэп Дуфни покачал головой. Влажные волосы, упавшие на лицо, прилипли к щеке.

- Мы солдаты, а не ведьмаки, Ваше Сиятельство. С кем можно поговорить о неприятностях в Ольшаннике?

Эрику он, очевидно, как авторитетную кандидатуру рассматривал не в первую очередь. На то, тем не менее, были вполне логичные причины. Наверняка графиня не видела трупоедов своими глазами. Она девушка хрупкая, маленькая и очень молодая, и потому вряд ли ее многочисленные советники и телохранители позволили бы госпоже Милорадович самостоятельно посетить злосчастную лесопилку. Но откуда-то же весточка пришла.

- У меня к Вам также есть просьба. Возможно ли выделить для моих людей отдельные казармы?

[nick]Сканлан аэп Дуфни[/nick][status]служу Великому Солнцу[/status][icon]https://i.ibb.co/92LTgTp/Molodoy.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 32[/ageah][actah]Деятельность: капитан нильфгаардской армии[/actah][fnameah]Сканлан аэп Дуфни[/fnameah]

+2

8

Эрика не стала вклиниваться в короткий монолог своего собеседника. Внимательно слушая, что он говорит, она раздумывала над тем, что можно сказать в ответ, однако, стоило тишине вновь воцариться в ее кабинете, заговорила, как всегда, прямо, твердо и откровенно.
- У меня есть свои причины отправляться в Ольшанник, - произнесла Милорадович, - мои люди нуждаются в помощи и участии, и я намерена дать им и то, и другое. Не потому, что меня потянуло на героические поступки, но потому что сюзерен обязан быть со своим народом, а не прятаться за высокими стенами, страшась преждевременной смерти. Я помогала в лазарете, когда вокруг бушевала Катриона, и заботилась о нуждающихся в лечебнице в Оксенфурте. Я знаю, что нужно сделать, чтобы обезопасить себя максимально. Вам нет нужды обо мне беспокоиться. Во всяком случае, в этом вопросе.
Графиня легко улыбнулась и, на мгновение прервавшись, посмотрела в окно. Где-то там, за лесом лежал Ольшанник, нуждавшийся в защите, помощи и лечении, а она ничего не могла сделать для обездоленных и несчастных кметов, когда-то служивших на лесопилке.
- Мы и так потеряли непозволительно много времени, - посетовала темерка, позволив прорезаться стальным ноткам, - я была бы рада решить этот вопрос много раньше, но до сего дня мне некого было отправить в деревню. Я понимаю, что вы солдаты, капитан аэп Дуфни, и понимаю, что ваши люди не обучены убивать чудовищ. Я также понимаю, что Вы исполните тот приказ, который Вам будет дан, однако я, вопреки возможному Вашему мнению, не считаю людей за скот и не хочу посылать кого бы то ни было на страшную верную смерть. Вы убедитесь в этом со временем, а пока нам остается лишь доверять друг другу по мере наших с Вами возможностей. Я... не многое могу рассказать об Ольшаннике.
Эрика замолчала и тяжело вздохнула.
- Я не была в этой деревне и на лесопилке, пожалуй, несколько лет. Тогда, при моем ныне покойном брате, это было небольшое, но сытое и доходное поселение. Кметы много трудились, лес шел в поместье и на продажу. Сложно сказать, когда именно на лесопилке вдруг завелись трупоеды и трупоеды ли... Местный староста не писал мне писем и ни о чем не докладывал, а тот, кто, месяц назад совершал объезд и видел все своими глазами, уже ничего не сможет нам рассказать... Он был немногословен и считал, что я не должна лезть в его дела лишний раз. Вернувшись из Ольшанника он сказал лишь, что люди там обнищали и одичали, что во всем виновата водка, и что на самой лесопилке, похоже, засела какая-то гнусь. Он собирался вернуться в деревню позднее, просил выделить ему хорошего костоправа и пару десятков склянок с целебным варевом, но на намерении все и закончилось. В феврале этот человек погиб, а я так и не отыскала подходящее сопровождение. В Лидзбарке совсем немного людей. Поступайте так, как считаете нужным, капитан. Можете выслать разведку, можете поговорить с местными, хотя я на Вашем месте не стала бы рассчитывать на их отзывчивость и гостеприимство. Да и одно не исключает другого. Я в любом случае намерена лично поехать в Ольшанник. Погода как раз нам благоприятствует, впрочем, до деревни всего день пути, если ехать неспешно и при груженых телегах.
Милорадович вновь прервалась и воззрилась на нильфгаардца. Понять по лицу ее, о чем она думает, было довольно сложно, однако, даже намека на враждебность в нем не угадывалось.
- Я выполню Вашу просьбу, - закончила молодая графиня, - распоряжусь, как только мы с Вами закончим беседу. Однако мне хотелось бы знать, на какое число солдат я могу рассчитывать?

+1

9

По очень дружелюбной улыбке, появившейся на губах капитана, можно было понять, что он дозволяет госпоже Милорадович принимать такие решения, какие ей заблагорассудится. Хочет рисковать своей жизнью и лезть в место, которое, возможно, кишит трупоедами - не его ноша отговаривать. В случае чего, верный сын Империи не сомневался, на ее место найдут кого-нибудь еще. Хотя бы мужчину. С женщинами иметь дела, отличные от домашних, - очень опасная история. Но Сканлан в принятых стоящими выше него решениях ни на толику не сомневался. Значит, так было нужно.

- Как Вашему Сиятельству будет угодно, - склонил голову капитан, разом отвечая почти на все увещевания графини. Хотелось бы верить, что девочка понимает, куда посылает выделенных ей Империей людей. Главное - сохранить голову на плечах, чтобы потом было откуда брать строки для рапорта главному коморному. Сколько им требуется ресурсов - материальных и человеческих, - на какой объем работы необходимо рассчитывать и сколько человек нужно отправить в подмогу.

- На сорок крепких бойцов - сегодня. Мы выезжали вперед, они должны подъехать к концу дня. И еще на столько же - позже. Я получил распоряжение оценить, сколько человек потребуется Вашему Сиятельству, и отправить прошение главному коморному. Если Великое Солнце будет благоволить нам, нужно подождать самое большее седмицу. На сим, госпожа, если у Вас больше нет ко мне дел...

Капитан аэп Дуфни встал, отвесил Эрике полагающийся кивок и быстро вышел, осторожно закрыв за собой дверь. Мечты о том, чтобы вдоволь наесться и отоспаться до полудня рассыпались прахом. Но Сканлан не рассчитывал, что все в Лидзбарке будет просто. Они здесь, чтобы сделать грязную работу.

- Лейтенант, поторопи остальных: они могут подъезжать. У графини уже есть для нас работа. Поэтому, как только отправишь вестового, собирай ребят и отправляйтесь в Ольшанник. Нужно разведать обстановку. Милорадович утверждает, что на лесопилке у трупоедов гнездо. Только будь осторожен. Возможно, там хозяйничает зараза. Я с остальными прибуду к утру и рассчитываю на подробный рапорт.

В мыслях прилично обругав нордлингские земли и беды, которые они приносят Империи одним своим существованием, капитан отправился готовить план зачистки лесопилки. Пусть Кальвейт разведает все, что нужно: ему тоже нужно проявлять себя на офицерском посту. А если хорошо удастся справиться с заданием, Ян получит крайне положительную характеристику для командования. О чем Сканлан аэп Дуфни и беспокоился, так это - о блестящей карьере для тех, кому он доверял.

[nick]Сканлан аэп Дуфни[/nick][status]служу Великому Солнцу[/status][icon]https://i.ibb.co/92LTgTp/Molodoy.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 32[/ageah][actah]Деятельность: капитан нильфгаардской армии[/actah][fnameah]Сканлан аэп Дуфни[/fnameah]

+1

10

Ольшанник встретил их не очень-то гостеприимно – всюду грязь, разруха, в добавок в деревне бушевала какая-то эпидемия, которая могла быть крайне заразна для нильфгаардских солдат приученных к совсем другим условиям и привыкшим к совсем другим болезням.  Врачи давно уже заметили, что коренное население переносит местные болячки лучше, а вот приезжие, да ещё и с далёких земель – почва благодатная. К тому же если селить больных плотно к здоровым как это бывает в казармах. Поганая новость, если в двух словах.
Дабы не подвергать своих солдат подобному риску, Кальвейт велел в деревне не задерживаться, с местными не контактировать и упаси Великое Солнце ничего оттуда не брать и в рот не совать (благо таких идиотов в отряде не водилось, но сказать было не лишним). В качестве подарка они ещё и меньше бесить друг друга будут. Не так, чтобы Йоанн как-то остро недолюбливал нордлингов, напротив, росший в Назаире он привык к недовольному народу, а подмятый под Империю Лидзбарк Назаир ему напоминал и даже очень. Но покуда новоиспечённые граждане Империи не осознали насколько это для них благостная весть, надобно держать ухо востро и ждать удара в спину.
В поместье графини, к слову, атмосфера тоже была душной и пропитанной настороженностью и недоверием, а если их в графском доме так встретили, то от деревенских вообще не понятно, чего ожидать. Были, конечно, и те, что Империи с ходу благоволили, но они так же не вызывали доверия.
Под колючими и тёмными взглядами худых измученных крестьян нильфгаардская конница въехала в Ольшанник и лёгкой рысью направилась вдоль дороги. «Нет… Нет… Нет…» - считал про себя отводящих взгляды и грозно хмурящих брови Йоанн. «А вот этот подойдёт…»
- Милсдарь, - вежливо обратился он, придержав коня, к седому деду, единственному который спокойно продолжал сидеть на лавке у своего дома завидев нильфгаардцев. – Нас сюда послали нечисть с лесопилки выгнать. Нам бы со старостой поговорить, не подскажешь, где его дом?
Дед медленно поднял на них глаза, пошамкал челюстью несколько секунд размышляя над ответом.
- Вон там, - безразлично выдохнул старик, тыча дрожащим пальцем в один из домов. – Видишь голубой козырёк? Скачи туда…

Справедливости ради козырька давно уже был сер, и чёрт его знает в каком году его красили, скорее всего один единственный раз с того момента, как поставили. Быстро оглядев дом, Кальвейт остановил коня и спрыгнул на землю. Глянув на своих солдат, он коротко бросил:
- Местным неприятностей не причинять, - то бишь лишний раз напомнил, что контактировать с больными не стоит.
Сам же он уже успел перед выездом выпить настойку горьких трав, которую советовали лекари для поднятия иммунитета. Если уж им непременно придаться иметь дело с больными, то стоит хотя бы минимизировать контакт. Хотя бес его знает, может они и ошиблись по поводу заразы – нормального сообщения с замком, судя по всему, давно не было.
Встав напротив двери, он постучал костяшками пальцев. Тяжёлая латная перчатка громко зазвенела, ударяясь о толстый деревянный брус. Через пару секунд по ту сторону двери послышались шаги.
- Йоанн Кальвейт, старший лейтенант армии Нильфгаарда, - представился он, - нас послали разведать обстановку на лесопилке. Не расскажете ли во всех известных вам подробностях, что там происходит?

Отредактировано Йоанн Кальвейт (01.02.22 22:12)

+1

11

Беда пришла в Ольшанник, откуда не ждали. Долгие годы стояла себе лесопилка поодаль глухой деревни. Долгие годы работяги валили деревья и переправляли их в графский Лидзбарк. Долгие годы тем и кормились: не переводился лес – не переводилась у мужиков работа. Ольшанник рос, процветал и креп. Местных мальчишек с самого детства учили, как обращаться с деревом. Вышли из этого края не только известные лесорубы, но и краснодеревщики – умельцы мастерить диковинные поделки из древесины, коры и тоненьких прутьев. Казалось, так оно будет до скончания века, ан нет, сгинул хозяин, и пришло за тем разорение.
Сидя на лавке возле едва горящего очага, староста Ольшанника, Демьян, прозванный Лыком, по привычке вспоминал минувшие годы, когда ему, старику, не приходилось самому готовить похлебку да поутру обходить дома, проверяя, жив ли сосед, али отдал Мелитэле душу. Случалось за раз и троих знакомых не досчитаться, а потому очень скоро солтыс сделался затворником, предпочитая все больше молиться Богине, ждать чуда да крутиться возле огня. Так нутру становилось теплее да и кости меньше ныли на перемену погоды.
- Вот сейчас еще сала положим и совсем будет дельно, - приговаривал старик себе под нос, - а какие пиры бывали у нас в Ольшаннике! А ярмарки... Ох, какие ярмарки! Старуха моя там такие ленты себе справляла! А Олек-то, Олек... До чего деловой был мужик... Ну чего тутатки?
Покряхтев, солтыс поднялся на ноги и потянулся к печи, отведать похлебку. Душистая и наваристая, пахла она аппетитно и, казалось, могла согреть заплутавшего путника в холодный зимний вечер. Демьян попробовал, уварилась ли репа, пошлепал губами и остался доволен.
- Ну вот и обедать можно, - вслух произнес он, - Ан постой-ка! Неужто несет кого? Уж не тот ли это служивый, что обещался всех басурман извести да погань паскудную порубить?
Загоревшись надеждой, солтыс заторопился к двери, но распахнув ее, увидал у себя на крыльце отнюдь не того, кого хотел теперь встретить. Не плечистый рыцарь с паскудной ухмылкой стоял на пороге, а молодой мужчина с соломенными волосами и шрамами во всю морду. Кабы не форма черных, так и прогнал бы Демьян его прочь, да куда ему, старику, с супостатом было тягаться? Да и говорил чужак просто, без злобы в голосе. Солтыс вздохнул, подумав, что не видать ему теперь горячей похлебки, руки отер о промасленный фартук, и вышел из дому, дверь притворив за собой.
- Лесопилка, мил человек, стал быть по эту руку, - начал он, показывая в сторону леса, - и поселилось тама Лихо погано. Бес его разбери, что пришло да откуда, да только люд пропадать начал. Мужики, кто покрепче, туда по осени еще хаживали – ни один не вернулся. Искать-то их, ясен-красен, никто не пошел. Последние работяги, можно сказать. Кто тута остался-то? – Одни старики да дети... И сам я стал старый – ноги ужо не держут. Да и оружья всего – одна клюка обивать пороги... Тута с месяц уж, почитай, назад рыцарь были... Сказывали, от барыни. Вот их бы и поспрошать. Они туды далеко заходили, а потом укатили. Ты, мил человек, уж не от них ли будешь? Уж не барыня ли над нашей бедой решили смилостивиться? Али какая нужда привела?
Демьян на том и затих – только глаза из-под кустистых бровей блестели. Не был он никогда смельчаком, но врагу решил ничего не рассказывать. Коли сожрут его страховидлы, оно и к лучшему – черножопым уродом меньше, целым кметом из Ольшанника больше.

[nick]Демьян[/nick][status]-[/status][icon]https://i.imgur.com/WSZTh9G.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 52 года[/ageah][actah]Деятельность: староста Ольшанника[/actah][fnameah]Демьян Лыко[/fnameah]

Отредактировано Эрика (09.02.22 16:35)

+1

12

Дверь Йоанну распахнул седой бородатый дед, с серыми рыбьими глазами. И как только из-за видавшего виды, но прочного дерева, на него, старосту, можно сказать обрушился гость в чёрных доспехах, так с него сразу всё лицо и слезло. Виду он, конечно, старался не показывать, но зоркий глаз лейтенанта эту перемену подметил просто, как солнце в небе. Слишком уж знакомое выражение…
«Впрочем, другого и не ждали», - это, конечно, немного осложняло ситуацию – северяне сотрудничали с крайней неохотой, а ему не хотелось посылать солдат абы куда и чёрт знает за чем с неполной информацией о враге. Был конечно шанс на то, что разговор заладиться сразу, но такой небольшой, что рассчитывать на него смысла не было. Несмотря на то, что староста явных протестов не выражал, Кальвейт догадывался, что мужчина сказал ему далеко не всё. Из его рассказал всего лишь следовало, что мужики стали пропадать, а это и в поместье было ясно, не могло так быть, чтобы, живя под боком с лихом они так ничего про него не слышали. Тем более староста.
- Я так полагаю, - из далека начал мужчина, - вести до вас не быстро добираются? Печально. А ведь мне говорили, что раньше здесь была совсем другая обстановка. Народу заметно больше, торговцы захаживали, ярмарки проводили, девицы в красивых платьях разгуливали, - нильф окинул взглядом, открывавшийся с порога грязный и унылый пейзаж. – Слышал даже, что любимый сервант барыни, который она выставила в своём большом в зале, дабы гости могли им любоваться, сделан руками выходца из Ольшанника… А ведь так посмотришь и не догадаешься, что когда-то здесь была совсем другая жизнь. Как же оно так вышло то..?
На вопросы лейтенант отвечать не спешил, но и агрессии никакой не проявлял. Напротив, был спокоен и расслаблен, хотя держался конечно по-военному – выпрямив спину и расправив плечи. Ольшанник озирал беспристрастно, не изображая ложного сочувствия и не ощущая собственного превосходства. Конь его стоял поодаль и тихо сопя нюхал воздух да тряс головой. Солдаты были там же – тихо переговаривались между собой на нильфгаардском или по большей части молчали, озираясь по сторонам. Правда их выражения лиц разглядеть было проблемно из-за шлемов, но вели они себя скромно, как и велел Кальвейт – не шумели, на проходивших мимо крестьян не глазели, руками ничего не трогали и в окна соседям не заглядывали.

+1

13

Ничего дельного нильф на вопросы солтыса не ответил. «Стало быть, не от барыни», - рассудил Демьян, пошамкав губами, - «и нет от служивого, что сюды заезжали. Стало быть, самовольно. Разбойничать. Обдирать, точно липку. И не смотри, что стелют-то мягко, спать всяко окажется жестко». Солтыс покашлял в кулак, прочищая горло, и всем весом оперся на видавшую виды клюку, что стояла возле двери, ожидая хозяина.
- Так что было, то уж давно прошло, - беззлобно проговорил Демьян, заводя любимую песню, - бывали тута и ярмарки, и гулянья, да с той поры ужо скокма лет миновало... Почитай пяток, как не больше. Как сейчас помню, выходили отсюдова обозы груженые всяким добром да товаром до самого поместья, а назад ворочались то с зерном, то с брагой, а то и с вещичками побогаче... Жили туточки мастера именитые, да где все теперь? – Все в сырую землю легли, а коль не легли, так давно уже подались в город искать лучшей жизни. Так и остались одни старики да дети.
Солтыс устало вздохнул, утерев нос передником. Горько было ему вспоминать минувшие годы и ушедших соседей. Многих из них помнил он еще девчонками и мальчишками, многих носил на руках, а теперь осталась от них одна только память да пара блюдец резных, что стояли в старом накренившемся на один бок серванте. Старик переступил с ноги на ногу и кивнул сам себе.
- А как оно вышло об чем и сказывать? – спросил он, поднимая глаза на стоящего перед ним офицера, - Чай во всяком краю одинаково. Жил барин, платил исправно, а потом вышел. Явился в Ольшанник голод. Землица здесь скудная, родит неохотно. Едва-едва хватало, чтобы концы с концами свести. Кто был побогаче да имел где поодаль родичей, те разъехались. Кто от лихорадки проклятой помер, а кто и раньше того бежал от войны подальше. Те остались, кому и податься некуда. Выживаем, как можем. Тут ужо не до промысла. Да и кому нужны деревяшки резные, когда в животе ни крошки хлеба который день нету? Тут, мил человек, не помереть бы с голоду. Собак и тех не осталось. А ведь хороший пес был Соколка. В твои-то годы, мил человек, я с ним на волков ходил.
Демьян шмыгнул носом и, вновь уставившись на окаянного супостата, затих, пытаясь по взгляду гостя незваного понять, с чем явился тот: с добром или с миром. По словам-то, конечно, выходило, что с миром, но да знамо было, какой мир от черных-то обретался. «На суку не вздернут, уже, почитай, хорошо».
А тем временем, на околице становилось людно. Приметив солдат, вышли навстречу им обездоленные и осиротевшие бабы. Одна, с кривым ртом и щербатым лицом, не побоялась и к солтысу поспешить на выручку.
- Слыш, Лыко? С чем это служивые-то в наш край пожаловали? Никак извести заразу, что на лесопилке живет? Али что, токма с бабами да детями воевать и горазды?
Подбоченившись, баба уперла руки в боки и с вызовом посмотрела на Йоанна – солтыс и рта не успел раскрыть – терять ей, калечной да одинокой было уже и нечего, кроме, разве что, жизни. Но да ее бандиты, и те, в свое время не тронули, побоялись, что проклянет.

[nick]Демьян[/nick][status]-[/status][icon]https://i.imgur.com/WSZTh9G.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 52 года[/ageah][actah]Деятельность: староста Ольшанника[/actah][fnameah]Демьян Лыко[/fnameah]

Отредактировано Эрика (10.02.22 15:36)

+1

14

Как и ожидалось, староста при воспоминании о прошлом приуныл и притих. Любили старики в прошлом копаться, даже если говорили, что с ним уже ничего не поделать – всё равно любили. Словно золотоискатели в грязи выискивали кусочки золота. Впрочем, тут его Кальвейт понимал – в прошлом много ценного, вот только от одних лишь воспоминаний толку мало.
- Барин этот, уж не об отце ли нынешней барыни речь? Любопытно, почему это он вас решил обделить милостью? Или вся эта оказия вышла после его смерти? Если я прав, то тогда у меня для вас могут быть хорошие новости…
«А могут и не быть…» - известие о том, что лесопилку собираются вычистить, а чуму – унять это, конечно, хорошо. Вот только глядя на селян, что вылезали на улицы, Кальвейт всерьёз задался вопросом – а есть ли здесь кому работать? Допустим, если вышестоящим придёт в голову использовать лес по назначению – кто пойдёт его рубить? Местные? Если здесь и впрямь остались одни старики да бабы, то будет ли им радость от такого известия? Да и не любят крестьяне на «чёрных» горбатится, больше им не нравиться только голодать и нищенствовать. Можно, конечно, попробовать рассчитывать на благодарность – но уж больно это просто выйдет. По-хорошему это уже задача Милорадович и вышестоящего руководства – налаживать контакт с крестьянами, а Йоанн сейчас мог лишь произвести на селян хорошее впечатление. Во всяком случае – манеры вещь бесплатная и не сложная, когда к ним с детства приучен.
Ответить ему дед не успел – явилась страшная как влюблённый утопец старая женщина со сварливым с виду нравом и принялась с вызовом задавать вопросы.
- Ну от чего же только с женщинами и детьми? Хотя для вас, наверное, и я буду ребёнком, - примирительно заключил Йоанн. – Не только… Но вот с Лихом нас воевать никто не учил, не ведьмаки мы, - нильф перевёл взгляд обратно на Лыко. – Поэтому мне бы хотелось больше узнать о том, что засело на лесопилке: когда появилось, кого утащило, кто-что слышал, кто-что видел. Наверняка же было что-то. И как я сказал – если вашим благодетелем в прошлом был Милорадович, то я могу вас обрадовать – барыня Эрика Милорадович решила навести порядок в своих землях, и мы здесь, чтобы ей помочь. Если лесопилку удастся освободить, возможно в Ольшанник вернётся жизнь. Так что в данный момент засевшая там нечисть наша общая проблема. Прошу оказать содействие.

+1

15

Подоспевшая на выручку солтысу кметка, что в Ольшаннике кликали не иначе, как Трандычихой, бабой была простой. По ее разумению выходило, что свои, что Черные, да хоть сам лысый черт – лишь бы с толком пожаловал, а не языком молоть да отбирать последнее. Потому она и слова Демьяну не дала вставить. Уж как не пытался старик ее отодвинуть, как не намекал, что не бабское это дело со служивыми про страховидл да нечисть беседовать всякую – Трандычиха знай себе твердо стояла и к делам своим не спешила ворочаться.
- Как не слыхать! – пророкотала она, - Как не видеть! Явилось, значит, оно аккурат как снег первый лег. Стало быть, поздней осенью. Время было... Жуть, а не время! Дожди лили, почитай, неделями, думали ужо поплывем, а тут – трах – и ударили заморозки, а там уж и снег пошел. У нас тутаки в эту пору молодчики работали... Как бишь их, Лыко, звали-то? Один ушастый такой, конопатый, волос аккурат как твой будет... Второй такой шибздишный мужичонка мне по плечо и рыжий. В сынки мне годен, а беззубый что старый пес. Оне тутма с лета еще столовались... Старухам да старикам помогали за каравай хлеба да плошку каши. Вот оне-то первыми и пропали. В лес пошли, аккурат к лесопилке, ну и на том и сгинули. Мужики наши искать их пошли с собаками – ни один назад не вертался. А к зиме зверь какой-то ногу к деревне принес в сапоге поношенном. Так тот сапог Квашня и признала – дед ее таке нашивал. А ужо там-то никто в поганый лес не ходил. Только что по нужде – за хворостом. Меланька вот больше других ходила. Ужо думали, ведьма, коли лихо ее не берет, да вот уж с неделю поди, как и она пропала. Ушла и нету.
Трандычиха развела руки в стороны и скривила лицо, отчего последнее приняло поистине устрашающее выражение. Солтыс, как на соседку глянул, даже знаменьем себя осенил, чтобы чего не вышло.
- Сама ты ведьма! – нехотя буркнул он, - А Меланья хорошая баба была. Войной ее потрепало. Пять сынков у ней было – да все на войне и сгинули. Одна она туточки и осталася. Все говорила, что смерть ее бережет... Ан вот не сберегла.
Лыко вздохнул и переступил с ноги на ногу.
- Ступай уже, Трандычиха. Сами мы со служивым дела тутшние порешаем. А ты вон к Квашне загляни – что-то давно ее не видно. Уж не померла ли, горемычная...
- Может и померла. Все тепереча помирают.
Трандычиха фыркнула, но к дому соседскому все равно потянулась, решив, что теперь-то Лыко и без нее разберется. Солтыс же еще потоптался на скрипучем крыльце и, толкнув дверь, засобирался в избу.
- Нечего на пороге стоять, - пробормотал он, стоя к супостату уже спиной, - старый я стал – ноги уже не держат. Ты, мил человек, взоходи. Садись вон на лавку. Вишь тарелки резные в шкапу стоят? – Это сын мой еще вырезал... Давно дело было. Ну да прими, Мелитэле, его грешную душу...
Тут Лыко осекся, вспомнив, с кем говорит, замер в испуге и, покуда служивый не перешел с милости на немилость, перевел разговор на лесопилку проклятую.
- Что Трандычиха сказывала, то так оно и было, - промолвил Демьян, черпаком разливая по мискам свежесваренную похлебку, - перво-наперво молодчики-работяги сгинули, за ними три мужика, послед... Тимофеевна. Да она старуха была, кто ее разберет, страховидла ее задрала, али сама в болоте каком утопла. Крайняя вот Меланья, значится... Это ужо после милсдаря-рыцаря дело было. Токма вот он отъехал, она аккурат на днях и пропала. Лиха того никто не видал, но слыхали в вечернюю пору, как оно по лесам завывает. Жуткий у ней такой голос. Не то зверь, не то человек.
На том солтыс замолчал и, поставив миску перед Кальвейтом, зашаркал к лавке, чтоб самому за столом устроиться.

[nick]Демьян[/nick][status]-[/status][icon]https://i.imgur.com/BRwcyLV.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 52 года[/ageah][actah]Деятельность: староста Ольшанника[/actah][fnameah]Демьян Лыко[/fnameah]

Отредактировано Эрика (16.03.22 15:24)

+1

16

«Да вы, я погляжу, находка для любого шпиона,» - усмехнулся про себя Кальвейт слушая женщину. А она мало того, что говорила, так ещё и старосте слово вставить не давала, при этом сам староста выглядел не слишком довольным.
С другой стороны, северяне его, конечно, удивляли – им хотят помочь, а они чинят препятствия на каждом шагу и сотрудничают так неохотно, словно это их просят нильфгаардскую лесопилку вычистить и никак не наоборот. «Будь моя воля, нанял бы ведьмака, этого было бы достаточно. Во всяком случае солдатам не пришлось бы лишний раз рисковать. Чудища не их профиль…» Собственно он даже высказывал эту идею, но ведьмака поблизости не оказалось, а ждать, когда он объявиться было не с руки.
- Благодарствую, очень помогли. На счёт лиха не беспокойтесь, мы его вытравим, - заверил её Йоанн.
В том, что лиху придёт конец он не сомневался – вопрос был скорее в цене.
Проследовав за Демьяном в дом Йоанн быстро огляделся по сторонам. Старый внутри, старый снаружи, старый хозяин. Всё здесь отдавало увяданием, усталостью и северным холодом. На севере вообще многое отдавало холодностью и суровостью, если строгость нильфгаарда отдавала закалённой сталью, то северная напоминала ему заледеневший гранит – необтёсанный, шероховатый, колючий. Северный колорит присутствовал даже здесь… или, вернее будет, особенно здесь?
- У вашего сына были неплохие руки, жаль, что жизнь оказалась к нему так несправедлива, - с участием ответил Кальвейт, но по правде сказать он видел столько «несправедливых» смертей и сколько молодых среди них было…
Должны быть это весьма огорчает, если ты не понимаешь, что всему отведён свой срок и своё время.
- Вот значит, как, - заняв место за столом Йоанн задумался.
Судя по всему, какая-то тварь облюбовала деревню в качестве источника пищи.
- Погодите, а в само село тварь не совалась? Скот не таскало? Может следы какие-то были?
Если создание людоедствовало – то уж больно мало оно съело, любой зверь со временем набирается смелости и становиться всё наглее и наглее. А это сидело себе спокойно на лесопилке. Охраняло что-то? Было как-то к месту привязано? Может это вообще не одно чудище, а несколько.
- Может ещё что-то слышно было со стороны лесопилки? Было там какое-нибудь подозрительное действо?

+1

17

- Да, да, так вот оно и так...
Солтыс доковылял до своего места и, отставив клюку к стене, тяжело опустился на низкую лавку. Такая же старая, как и изба, она жалобно и протяжно скрипнула, но звук этот, казалось, не заметил ни хозяин, ни его гость. Демьян пошамкал, почесал бороду и, выудив из похлебки кусок моркови, задумался, держа ложку над дымящейся миской.
- Может и были следы какие, - начал он с конца, - кабы водились тутма охотники, оне бы, глядишь, следы и сыскали, а мы, ежели и видали чего, то не поняли. Старый я стал – глаза ужо не глядят, как раньше глядели. Меланька, помню, говаривала, будто в лесу, к лесопилке, голоса услыхала человечьи, так это и страховидла, известное дело, может по человечьему лопотать. Сдается мне, кто Лихо-то наше видывал, те все тама и сгинули. Кто назад из лесу выходил, ничего про Лихо не сказывали. Да и здесь мы его не видали ни разу. Чаго ему тутма делать, мил человек? Нету тутатки ничего... Скотина давно уж повывелась. У Трандычихи только выводок курей и остался. Кабы курей задрала, то бы лиса была, али хорь – у, жадный зверек да злобный – а тут... Только люд честной подавай. Думаю я, может Леший какой на лесопилке той поселился? Мы его не трогаем, и он нас не трогает, а уж коль забрел в его угодья, то и голову с плеч. Вот как мне видится, мил человек.
Лыко на том и затих. Долгое время он молчал, хлебая похлебку большой деревянной ложкой, и лишь причмокивал, довольствуясь вкусом, но, стоило супостату засобираться прочь из избы, отодвинул от себя миску да, посмотрев на сыновьи поделки, вновь вернулся мыслями к страховидле и лесопилке, что долгие годы в Ольшаннике слыла гордостью и порождала мастеров на все руки.
- Как по мне, так Лихо это не травить, а задобрить надобно, - поделился староста с чужаком, - только вот чем – я не ведаю. Може ведьма какая и знает... Али эти, убивцы, что ведьмаками зовутся? Али, може, барыня чего и удумает умного. Тяжело нынче живется в Ольшаннике. Кого Лихо к себе не прибрало, те от заразы померли. Уж не знаю, чем я так Смертушке угодил, что меня она стороной обходит... Многих уж прибрала к рукам хворь поганая, окаянная. Тоже из лесу пришла. В зиму как раз чужак тутма нарисовался. Говаривал плохо, так, то мычал, то стонал. Рожа распухшая, ноги еле переставляет. Скокма годов и то непонятно было. Воды просил. Тимофеевна покойная его к себе и впустила, а он и, суток не минуло, как дух испустил. С него и пошла зараза. То к одному пристанет, то к другому. Пол деревни мне выкосила! У Параньи сынки еще оставались, так вот обоих весной схоронили. Точно нас проклял кто. А може, и в самом деле уж прокляли?
Демьян поднял водянистые глаза на стоящего в дверях офицера, и тяжело вздохнул, вспоминая умерших. Каждого из них он знал лично, многих помнил с младых ногтей. Застал Лыко расцвет и упадок Ольшанника, а теперь, казалось, все шло к одному – к умиранию, и если кто и мог отвести беду, так только законный барин. При нем – солтыс помнил – все дела в деревеньке ладились. Так уж вышло, что теперь посылал барин не людей своих верных, а гостей из проклятого Юга. Хочешь не хочешь, а либо верь, либо и дальше чахни. В память о сынках ненаглядных Лыко решил не упрямиться.
- Вы уж нам подмогите, - попросил он Кальвейта.

[nick]Демьян[/nick][status]-[/status][icon]https://i.imgur.com/BRwcyLV.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 52 года[/ageah][actah]Деятельность: староста Ольшанника[/actah][fnameah]Демьян Лыко[/fnameah]

+1

18

- Может и так. Вот только леший не разговаривает.
Не так много тварей он знал, которые могли говорить человеческим голосом. Конечно люди, специально обученные, знали и того больше, но солдат вообще-то тоже кое-чему учили, да и сам Кальвейт бывало наводил справки. Ведь история с этой деревней не первая. Твари водятся повсеместно, пусть их с каждым годом и становиться всё меньше и меньше.
Но то, что его действительно и хорошо заставило призадуматься – последние слова Демьяна.
- Из лесу, говорите пришёл? Позвольте последний вопрос. С какой стороны?...


При разведке было велено проявлять максимальную осторожность.
Солдаты в отряде были напряжены и зорко глядели по сторонам. Им было страшно. Не так страшно, как если бы они были одни, но страх неизвестного человеку вообще свойственен. И всё же никто не нарушал строя, не вздрагивал от каждого шороха. Нильфгаардцы держались вполне достойно.
Таким образом шаг за шагом они обошли всю необходимую территорию. Итоги… оказались интересными…
Твари они так и не встретили. Старая лесопилка встретила их тишиной и покоем. Разумно было предположить, что чудище затаилось где-нибудь в подвале, но, по правде сказать, следы его пребывания здесь… были какими-то странными. Но то ничего, если неизвестный монстр кажется странным. Другое дело, если твои разведчики находят следы пребывания человека.
- Судя по всему курили хвою, - доложил разведчик, глядя на сделанную из грязного клочка ткани самокрутку.
- Деревенские тут курить не будут – бояться, - заметил Кальвейт. – Любопытно. Что у нас, чудище с плохим вкусом или всё-таки кто-то из людей?
- Похоже на людей, старший лейтенант.
- Значит будем искать следы дальше.
Йоанн поостерегся спешить с выводами. Мало ли как оно могло быть, но всё-таки это была не первая их находка, которая вызывала смущение.

Отредактировано Йоанн Кальвейт (29.05.22 12:20)

+2

19

Был ли рад Сканлан компании графини Милорадович? Так сразу и не скажешь. Капитан умел держать лицо, когда это было необходимо. Он подозревал, что если будет отпускать косые взгляды на юную помещицу и одаривать ее снисходительными фразами, то очень быстро Эрика покажет клыки. Или чего еще хуже: замыслит недоброе в отношении великой Империи, которая дала ей больше, чем любой из северных королей. Предателей и на Юге хватает сполна. Ни к чему заводить еще одного на самой границе фронта.

Несмотря на то, что аэп Дуфни торопился и, непременно извиняясь перед графиней, подгонял процессию, в Ольшанник они въехали не к утру, как обещался Сканлан, а ближе к полудню. Не успевший толком отоспаться капитан, который по долгу своего звания не мог даже прикорнуть в седле, еле-еле разлеплял тяжелые веки. Но атмосфера, царившая в Ольшаннике, была совсем не благоприятствующая отдыху. Грязь, разруха, ощутимый запах хвори и смерти. Фигура ли то речи или в самом деле было так? У аэп Дуфни недоставало времени, чтобы разобраться в этом. Он спешился с лошади, которая так же, как и ее хозяин, совсем не успела отдохнуть, и помог графине Милорадович покинуть седло. Подал он, предусмотрительно, не покалеченную руку, чтобы не пугать хрупкую женщину. Несмотря на перчатку, которая скрывала увечье, коснись леди Эрика одного из пальцев, она бы обнаружила неприятную и красноречивую пустоту.

- Капитан, здравия желаю, - поприветствовал Сканлана один из рядовых, которого Йоанн  отрядил с собой. Эрике он отвесил почтительный кивок. Аэп Дуфни без труда удержался от самодовольного смешка и хмуро оглядел временный лагерь нильфгаардцев. Кальвейт предусмотрительно не стал останавливаться среди хат и выбрал место поодаль.

- Где Кальвейт?

- Старший лейтенант Кальвейт на осмотре лесопилки.

- Давно уехал?

- Давно, капитан.

- Вызвать ко мне, - распорядился Сканлан. Он было пошел вперед, разведывать обстановку в лагере, но задержался и через плечо бросил: - Помогите графине Милорадович с ее делами. Указания исполнять в точности. Лично проверю, ответственный - ты, рядовой…

- Аэп Даве.

- Отвечаешь лично.

Пока Сканлан ждал Кальвейта для подробного отчета, который требовал перед отъездом в Ольшанник, капитан не терял время даром. Он снарядил еще несколько человек в помощь графине, чтобы ее маленькая добродетель не осталась без поддержки сильных крепких мужских рук, изучил окрестности Ольшанника в сопровождении двух рядовых. Беглого осмотра хватило, чтобы понять, что Эрика ни капли не лукавила, когда рассказывала аэп Дуфни о селе. Место и впрямь обнищавшее.

[nick]Сканлан аэп Дуфни[/nick][status]служу Великому Солнцу[/status][icon]https://i.ibb.co/92LTgTp/Molodoy.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 32[/ageah][actah]Деятельность: капитан нильфгаардской армии[/actah][fnameah]Сканлан аэп Дуфни[/fnameah]

+2

20

Эрика собиралась в дорогу неторопливо. Выполнив обещание, данное капитану аэп Дуфни, и приказав Густаву встречать пребывающих с Юга, она отправилась в лазарет и, отыскав главного медика Лидзбарка, задержалась в его обществе, обсуждая целебные мази, отвары и травы, что следовало взять с собою в Ольшанник.
Позаботилась Милорадович и о необходимой провизии, поручив стряпчим выбрать мешок зерна, пару мешков моркови, лука и крупной репы. Поразмыслив, наказала она добавить свиного сала, масла и семян на посев. Ольшанник, конечно, и в прежние времена не имел плодородных земель, однако, даже небольшой урожай мог помочь местным кметам не умереть с голоду и кое-чего припасти до будущей весны.
Ехать было решено поутру и, предусмотрительно, двумя группами. Первую должны были возглавить нильфгаардский капитан и графиня Милорадович, вторую, отяжеленную необходимой поклажей, Винсент Лефевр и его верный слуга, прибывший за господином из самого Оксенфурта. Мальчишка, правда, не рвался в разоренную и зараженную деревушку, но спорить с медиком, равно как и перечить Ее Сиятельству, не посмел. Тем более, что господин и здесь не оставил его без работы, наказав прихватить чернил, писчей бумаги и перьев – даже несмотря на тяжелый труд и большое число больных, Винсент Лефевр оставался человеком ученым и в каждом новом случае находил полезные знания, что мог передать своему подмастерью или Ее Сиятельству, доведись той и дальше выказывать интерес ко врачебному делу.
https://i.imgur.com/IvTsdAN.png
Солнце светило ярко. Легкий ветерок трепал лошадиные гривы и играл с кудрями Эрики, что выбивались из-под капюшона. Чирикали воробьи, перекрикивались занятые работой кметы. Весна, хоть и вступила в свои права, выдалась затяжной, и оттого выехавшую из замка процессию не донимали ни чрезмерная жара, ни гнус, что обычно одолевал в горячие летние месяцы. Поместье благоухало, цвело и щекотало нос всевозможными ароматами. Милорадович улыбалась. Будь ее воля, она задержалась бы в пути, чтобы насладиться красотами собственных земель, однако, капитан аэп Дуфни не уставал торопить графиню, и та легко подчинялась, следуя не столько за удовольствием, сколько за личным долгом.
Ближе к полудню впереди показались приземистые домики Ольшанника и опустевшие улочки. Несмотря на то, что день был в самом разгаре, палисадники оказались пустыми, равно как и лавки, на которых в прочих деревнях обычно собирались старики и старухи. Ниоткуда не доносились голоса, крики или детский смех, и навстречу госпоже и солдатам выкатилась лишь одна баба с рябым лицом и в засаленном фартуке. Эрика тяжело вздохнула, окинув разоренные земли внимательным взглядом и, развернув кобылицу, остановилась неподалеку от лагеря Нильфгаардцев.
- Мы тоже остановимся здесь, - сказала она капитану, когда тот спешился, чтобы подать ей руку, - так будет лучше. Господин Лефевр как раз привезет нам палатку. Рядовой аэп Даве, помогите мне снять седельные сумки и разместите их где-нибудь в тени. Мне нужно поговорить с солтысом. Ваша задача встретить медика и помочь ему разместиться.
Сняв одну из дорожных сумок, Милорадович повесила ее на плечо и, немного покопавшись внутри, вытащила тонкие кожаные перчатки, а за ними плотный шарф, пропитанный хвойным эфирным маслом.
- Не ходите за мной, - приказала она солдату, натягивая перчатки и вешая шарф на шею, - я вернусь с новыми поручениями.
Договорив, графиня уверенно зашагала в деревню и вскоре исчезла из виду, подхваченная под руки той самой рябой бабой, что здесь звалась Трандычихой, и худощавой девицей с тонкими волосами цвета прошлогодней соломы. Еще одна женщина, сгорбленная от возраста или какой-то болезни, семенила впереди и, стуча в окна домов клюкой, созывала местных кметов к солтысовой избе. Не многие откликнулись на ее зов, но те, что вышли, оказались подобны самой деревне: исхудавшие, потрепанные, в старой одежде и босиком. У одного лишь мужичка Эрика заметила сапоги и тотчас же пожалела, что не догадалась прихватить с собой еще и одежду. Дав себе мысленный зарок, Милорадович было шагнула на крыльцо солтыса, однако, Демьян опередил ее, услужливо распахнув дверь и поклонившись в пояс.
- Государыня-барыня, - улыбнувшись во весь рот, промолвил Лыко, - хвала Мелитэле, что привела Вас в края наши. Кто знал? Кто знал? Помню, вот такенькой тятька Ваш Вас на руках носил. Царство ему небесное.
Солтыс покачал головой, не зная, радоваться ему али кручиниться, но, решив для себя, что барыня все здесь устроит как надобно, протянул к Эрике руки, намереваясь обнять. Отвечая на радушие радушием, Милорадович обняла его первой.
- Не в доброе время мы встретились, - произнесла она, - но... я везу к вам лекаря, провизию и солдат, и я хочу знать, с чего началась эпидемия, как она развивалась, и каковы симптомы болезни.
Стоявшая позади Ее Сиятельства Трандычиха тут же принялась голосить, но Демьян оборвал ее на полу слове.
- Будет тебе, полоумная! Сам все скажу. Ступай к себе в избу. И остальным скажи.
- Белены ты, Лыко, что ли, объелся? Ступай... Тепереча все хочут хоть одним глазком поглядеть на барыню.
Эрика обернулась и обомлела. Пока она стояла возле крыльца солтыса, со всех концов деревни стянулись местные жители и обступили ее ломаным полукольцом.
- Мир всем вам, - поздоровалась с ними графиня и, сойдя по ступеням, остановилась возле мальчонки, которого мамка вытолкала вперед остальных.
- Отведите меня к больным, - приказала подданным Милорадович, - обещаю, я загляну ко всем. Лыко, иди за мной да прихвати с собой рукавицы.
Эрика гордо расправила плечи и зашагала к первому дому, указанному местным солтысом. Толпа расступилась и потекла за ней.

Отредактировано Эрика (09.06.22 16:45)

+2

21

Доклад выходил объёмный и обстоятельный.
Как мог коротко и ёмко Йоанн рассказал о том, что узнал от Демьяна и Трандычихи, а потом приступил к главному – к находкам разведчиков и следопытов.
- Сдаётся мне, - подытожил Кальвейт уже в самом конце, - не с монстрами мы воюем. Там, конечно же, водиться нечисть, но и люди ходят. При том явно неместные. Следы присутствия монстра с лесопилки какие-то странные и каждый раз немного разные. Отпечатки – разные, зарубки на деревьях – разные, словно то ножом их делали, то когтями, то острым камнем. Для невооружённого глаза они может и похожи, но следопыты говорят, что нет. К тому же, я практически уверен, что с одного из бандитов и началась вся эта чума. Жалко только, что он быстро умер. Иначе, может, мы что-то и знали. Чего я не могу понять, так это что они там так долго делают и зачем убивают местных. Лесопилку удерживают? Может это диверсанты, конечно, но всё равно это как-то странно. Сидеть столько времени в лесу, есть корешки и, по сути, ничего не делать. Грабить тут особо некого – кругом нищета, зажиточные ездить перестали. Какая в этом всём выгода? Удерживать лесопилку… она конечно важный объект и может пригодиться, но просто сидеть там… Может быть это скоя’таэли, конечно, им к лесу и голоду не привыкать. Бандиты, которые хотят поживиться скорее всего ушли бы давно.
Закончив речь Йоанн ощутил острое желание промочить горло, но сдержался. Это успеется. Признаться, его крайне интриговала ситуация. Действия бандитов были не то чтобы из ряда вон, но весьма экстравагантные. Идея была даже интересная, но на его вкус давно уже исчерпавшая себя. Двинули бы они дальше, но нет, почему-то засели на одном месте.
- И ещё кое-что, я всё думаю – странно, что они от чумы не померли. Человек, который пришёл в деревню был совсем плох. Должен был и остальных заразить. Но видимо им повезло, и они как-то оправились. Или может это было задумано как часть диверсии. Возможно они ещё получают какую-то поддержку из вне. Без неё в холодное время совсем тяжко должно быть.
Ещё ему было любопытно, где сейчас Эрика. В лагере графиню он не видел, стало быть та отправилась в деревню. Признаться, это немного напрягало.
Эрика была хрупкой и на первый взгляд легко могла подцепить заразу и притащить ту с собой. Своим солдатам он приказал держаться от деревенских подальше, а вот графине такого приказа отдать не мог. Оставалось надеяться на то, что аэп Дуфни её об этом предупредил. С другой стороны, если та поговорит и побудет с народом это может благотворно сказаться на его, народа, настроении. Глядишь ей и расскажут что-то такое с чем не захотели делиться с чёрными…
- Полагаем сейчас бандиты могли уйти глубже в лес и затаиться. Можно просто разместить солдат у лесопилки, возможно одного этого окажется достаточно для того, чтобы они ушли. А можно устроить на них охоту и разобраться наверняка. Но тогда я предлагаю устроить засаду. В лесу они давно и местность хорошо знают, следовательно, могут эффективно использовать особенности ландшафта в своих целях. Лучше будет, если мы заставим их прийти к нам. Ещё у них где-то должен быть разбит лагерь. Можно напасть на него, когда они там все соберутся. Если дать следопытам и разведчикам время, они его найдут.

Отредактировано Йоанн Кальвейт (21.06.22 15:30)

+2

22

Вести разведки нравились капитану гораздо больше деревенских баек. Пока Иоанн докладывал, что узнал от местных, Сканлан сдерживался, чтобы откровенно не зевнуть: уж больно ему осточертела эта северная земля. Все-таки была большая разница между поездками со Знающей и разборками в каком-то захолустье. Сдался графине Милорадович этот Ольшанник... и эта лесопилка. Потом же и отстраивать ее заново придется... Работы тут было куда больше, чем могло показаться на первый взгляд. Приоритетом, тем не менее, для капитана оставалось только одно: безопасность его людей и вверенной нильфгаардским слугам графини. Не дай Великое Солнце, подцепит что-нибудь, пока будет ходить от одной избы к другой. Что-что, а вот личную ответственность аэп Дуфни хорошо понимал. И представлял, сколько пальцев или чего еще хуже ему отнимут, если Эрика-Фелиция благополучно заразится от кого-то из местных прокаженных. И если Кальвейт мог позволить себе просто беспокоиться - из чисто гуманистических соображений, то Сканлан сильно нервничал. Ветер в голове у этих женщин. Что вздумалось, то и делают, а отчитываться-то потом ему...

С диверсией пока не сходилось. На нее аэп Дуфни подумал бы в первую очередь, приключись все эти беды в Ольшаннике аккурат тогда, когда Элландер перешел под протекцию Нильфгаарда. Мстительных варваров здесь хватает, а на какие пакости они способы, поди разбери. Но жители этого села уже давно страдают от не пойми чего, и на такой простой ход уже не приходилось делать ставки. Сканлан поморщился, глядя куда-то поверх головы Кальвейта. Явно думал, и мысли его уходили в совершенно мрачное русло.

Иоанн прав: будь целью неизвестных нажива, давно бы уже ушли, вынеся из домов местных все, что не приколочено. Даже белки, и те столько бы не задержались. Как известно, долго сидящий на одном месте скоя'таэль очень быстро становится легкой добычей. Эльфы не любимы ни одной из сторон и полагаются только на своих. Постоянное соседство с людьми им тоже бы не понравилось. И, как ни были бы жестоки лесные партизаны, такие методы им отнюдь не свойственны.

- Солдат мы все одно разместим, - сказал, наконец, капитан, - но на том дело не кончится. Они тут вечно стоять не будут, уйдут - все пойдет по проторенной дорожке. И искать засранцев тоже дело пропащее. Если они тут так давно, как ты говоришь, то успели изучить все до последней веточки. Засада - хороший путь, но только ждать их на каждой тропинке мы окосеем, Ян.

Сканлан пошевелил пальцами и снова почувствовал пустоту в перчатке. Он к ней уже привык, будто так было с самого рождения. Мизинец - такая маленькая плата, в сотый раз подумал капитан. Глупость.

- На засаду нужна приманка. А крупная добыча у нас тут... - Капитан аэп Дуфни прервался и обернулся в сторону деревни, - только одна.

[nick]Сканлан аэп Дуфни[/nick][status]служу Великому Солнцу[/status][icon]https://i.ibb.co/92LTgTp/Molodoy.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 32[/ageah][actah]Деятельность: капитан нильфгаардской армии[/actah][fnameah]Сканлан аэп Дуфни[/fnameah]

+2

23

Йоанн проследил за взглядом капитана, устремлённого на дверь и призадумался.
«Не лучшая будет идея, с нашей стороны,» - подумал он, но мысль озвучивать не стал – оно и так понятно. Если с достопочтенной графиней что-то случиться их по голове никто не погладит и орден напротив сердца не прикрепит. Как раз-таки, наоборот. Да и её скорая гибель и дальнейшее назначение на её место нильфгаардского управляющего будет прекрасным примером того как «мерзкие черные обращаются со своими союзниками» и машина военный пропаганды заработает во всю. Впрочем, эта машина и так не отдыхает, но им-то зачем новые дрова подкладывать?
Словом, здоровье сударыни было не сколько вопросом чести и компетенции, первую очередь - политики. А политика дело такое - требующее крайней осмотрительности и деликатности. Тут промашку могут не забыть ни капитану, ни всем причастным.
- Так может нам солдата какого одеть под графиню? – предложил Йоанн отрывая взгляд от двери. - Или найти какую-нибудь похожую деву. Тут главное, чтобы длина и цвет волос более-менее совпали. Лишь бы из далека была похожа.
«А ежели они подойдут достаточно близко для того, чтобы разглядывать её внимательно – то тут уже мы на них поглядим. Славно выйдет.» Вот только придётся постараться, чтобы найти кого-то среди солдат кого-то с такими патлами. У него в отряде такого точно не было. Разве что соорудить что-то из конского хвоста да заплести в косу. Но тут уже другой вопрос – Эрика-Фелиция была маленькой и стройной как молодой колосок, ежели кого в её платье одеть то оно треснет при первом же вдохе. Найдётся ли кто-то на столько худой в их рядах?...
- Но… это при все условии, что им есть какое-то дело до графиню. Я бы предпочёл сперва понять, что им вообще здесь нужно столько времени. Когда я ушёл разведка ещё изучала лесопилку, можно дать им ещё пару часов и посмотреть с чем вернуться? Пока выяснили лишь то, что всё это дело скорее людей, чем чудишь…

Отредактировано Йоанн Кальвейт (18.08.22 13:25)

+2

24

Мышление солдата и офицера, как правило, существенно отличается; в этом нет никакого откровения, именно потому солдата отправляют на передовую, а офицеру оставляют командование. Но открытие в том, что иногда может разниться мнение офицеров. С одной стороны, Ян и Сканлан не сходились в сугубо вопросах тактики. Яну была ближе осторожность, Сканлан же мог - и хотел - действовать решительнее и скорее разобраться с этой деревенькой. С другой же стороны, они оба думали наперед, но тоже в разном ключе: Сканлану важно было отчитаться, Кальвейту - решить проблему. С третьей же, не дело ли в том, что Ян проникся к элландерской графине больше, чем скептичный капитан, думавший совсем о других вещах?

- А может, - вкрадчиво вторил Кальвейту аэп Дуфни, обернувшись на подчиненного, - со старшим по званию спорить не будешь, лейтенант? Я тебя на денек оставил, а ты тут, смотрю, у нордлингов спеси набрался.

Капитан покачал головой. Дав понять, что препираний он не потерпит, а то прямая дорога Яну - на кухню чистить картоху, он еще раз посмотрел в сторону деревни, куда ушла графиня Милорадович. Знать бы, что у нее на уме. Кальвейт зря беспокоится, рассуждал аэп Дуфни: Эрика может отправиться к праотцам и без помощи того, кто хозяйничал в местных лесах, кто бы он ни был, - хватит одной царапины, кашля в ее сторону или, что совсем прозаично, забывчивости в обработке одежды. А предложение переодеть кого-нибудь в платье графини Сканлан и вовсе отмел, даже не задумываясь. Местная селянка даже издалека не сойдет за барыню, как ни расстарайся. Лишаться солдата, одевая его в бабскую одежку, - идея еще хуже. Правда, и сама графиня куда-то пропала… Женщины, раздраженно думал предвзятый капитан, никак не могут усидеть на месте. Все им не терпится вляпаться в какую-нибудь неприятную историю. Нет разницы никакой, чародейка то, дворянка, купчиха или сельская замухрышка - ведут они себя порой одинаково.

- До кого им еще может быть дело в этой глуши? - заметил капитан, не пытаясь доказать что-то лейтенанту, а, скорее, рассуждая вслух, - тут нет ничего ценного, кроме местных баек для каких-нибудь писак. Земля замерзшая, людей почти нет, а те, что остались, прокаженные чуть ли не каждый. Зато графиня как распереживалась за этот Ольшанник… В первую очередь испросила именно сюда наведаться. Насрать ей на эту лесопилку, Кальвейт, - наконец, обратился Сканлан именно к Яну, - не сама ж она будет дрова пилить. Людей побежала спасать, как только приехала. Так вполне и может быть, что нашелся кто-то, кто о сердобольности Милорадович знает и этим попользовался.

«А жопу нам драть», - про себя закончил аэп Дуфни. Он поправил меч на перевязи, прочистил горло и распорядился Яну:

- Ну так и что они жопы свои прохлаждают? Говорил же, что к приезду рассчитываю получить подробный рапорт! А вы то не выяснили, се… Тьфу! - Капитан сплюнул на землю. Этот Ольшанник его злил. Подчиненные злили немного меньше, но, кажется, еще чуть-чуть, и чаша терпения у аэп Дуфни рискует переполниться. - Немедленно отправляйся к разведке.

Отправив Кальвейта исполнять его же собственное предпочтение - выяснять у разведчиков, что еще удалось найти в лесу, Сканлан занялся совершенно другим: подготовкой. Сперва он самолично проверил у тех, кто остался во временном лагере, все ли в порядке с обмундированием. По счастью, обновления не требовалось, оружие заточено, а солдаты готовы исполнять приказы командования. Вместе с теми же рядовыми, с которыми до рапорта Яна аэп Дуфни изучал Ольшанник, он отправился по домам: искать здоровых мужчин, также готовых взять в руки оружие. Полчаса потребовалось капитану, чтобы обойти всю деревню и прийти к неутешительному выводу, что вместо бойцов тут осталась пара хромых калек. Заключив, что болезнь истребила мало-мальски способную выжить популяцию Ольшанника под корень, капитан сплюнул себе под ноги и едва не попал на сапог одного из рядовых. Дурацкое место без будущего. Не спасет их ни нильфгаардская армия, ни лесопилка. Все под снос, и дело с концом. Ни к чему пытаться оживить местечко, которое уже не осветит ни единый лучик Великого Солнца.

Кальвейта он поджидал уже не во временном лагере, а прямо у опушки леса, у той самой кромки, где кончался Ольшанник и начиналась чаща. Заходить внутрь Сканлан не рисковал: не потому, что боялся, а потому, что ни к чему обеспечивать разведчикам лишнюю головную боль. Будучи высшим здесь командованием, аэп Дуфни мудро не совался в опасные места без необходимости. А, пока Кальвейт не выполнит свою работу и-таки не принесет ему подробный, как приказывалось, рапорт: кто, зачем, как давно и почему, - делать в лесу капитану нечего.

[nick]Сканлан аэп Дуфни[/nick][status]служу Великому Солнцу[/status][icon]https://i.ibb.co/92LTgTp/Molodoy.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 32[/ageah][actah]Деятельность: капитан нильфгаардской армии[/actah][fnameah]Сканлан аэп Дуфни[/fnameah]

Отредактировано Эмгыр вар Эмрейс (24.08.22 16:25)

+2

25

Истерзанный войной, болезнями, недородом и голодом Ольшанник был для Эрики своего рода отдушиной. Еще раньше, когда жизнь ее текла размеренно и степенно, а графский титул носил старший брат, Милорадович часто воображала, как станет ездить по далеким деревенькам, неся за собой Просвещение, а с ним и процветание. Тогда юная аристократка верила, что простым людям нужна наука и книги, теперь понимала – подданным нужны отнюдь не бесполезные знания о мире вокруг и минувших веках, но хороший урожай, крепкие хаты, лекарства от всех болезней и рабочие руки, потому как все остальное у здешних жителей имелось и так. Никогда Ольшанник не славился ленцой и бездельем. Именно отсюда везли многочисленные резные поделки на ярмарку и лес на продажу. Здешние мастера славились на все окрестные города и селения, но, пришла беда, и те, кто должен был протянуть руку, отвернулись, оставив деревню вымирать и сносить лишения. Теперь Эрика намеревалась исправить ошибки своей семьи.
- А скажи мне, Демьян, - тепло спросила она, поднимаясь по ветхим ступеням в одну из указанных солтысом хат, - Как давно началась эпидемия и с чего? Что болезнь эта делает с людьми, я сейчас увижу сама, но вот, как, когда и откуда, ты мне ответь.
Лыко пошамкал губами и ухватился за качающиеся перильца, чтобы успеть за легконогой и ловкой барыней.
- Из лесу болезнь пришла, - глухо промолвил солтыс, - аккурат под зиму. Я летнантику ентому уж говаривал... Пришел из лесу чужой... Рожа распухшая, болезная. На ногах еле-еле держался. Не говорил нича... Мычал токма да на кадушку с водой указывал. Ну, ясное дело, напоили мы его значить, в дому Тимофевны покойной устроили, а он ужо следущим днем и дух испустил. Хоронили его всей деревней. Хоть и чужак, а все одно человек, не пес какой шелудивый... А уж потом-то, смотрим, один слег, второй да третий. Вот, кто слегли, те и померли все. Ни один уж не встал. Прокляли нас, государыня-барыня... Как есть за дела наши прокляли.
Милорадович толкнула хлипкую дверь, но внутрь не вошла, а так и осталась стоять на крыльце и глядеть на Демьяна во все глаза.
- Вот как значит... – задумчиво протянула она, - из леса... А Лихо в этих краях когда завелось?
- Лихо-то... Это-то, почитайте, осенью... Снег первый аккурат выпал. А, може, и раньше когда. Но до осени-то леса спокойные были. Слыхали, конечно, бывало, как волки выли, да что оне волки-то? Новость что ли? Волки-то в каждом лесу заводятся да люд-то честной не трогают. Я ж, государыня-барыня раньше охотником был... Это теперь старый я стал да немощный... А раньше-то, время бывало, приходили к нам волки из лесу в студеную самую пору. Бывало и люд пропадал, но там уже дело ясное. Теперь-то все по-другому...
- Выходит, и болезнь пришла под зиму и окаянное Лихо?
- Выходит, что так.
- Интересно...
Ее Сиятельство отвернулась и, натянув на нос шарф, зашла в чужую избу.
https://i.imgur.com/eDENgL8.png
Лишь ближе к вечеру графиня смогла управиться и обойти все дома. К этому времени уже и капитан аэп Дуфни успел обход свой закончить, и лекарь из Лидзбарка добраться до деревеньки. Именно к нему, Винсенту, Эрика и направилась, не найдя в лагере ни Сканлана, ни Йоанна.
- Странное дело, - произнесла темерка, снимая шарф, а за ним и перчатки, - болезнь, как болезнь, обычное дело. Только запущенная, что и не удивительно. Местные жители голодали, а еще сильно мерзли зимой. Солтыса послушать, так получается, в лес за дровами они лишний раз не ходили, стало быть, грелись тем, что осталось с минувших лет, а еще жили кучно, кто победнее, - одну-то печку проще топить, чем десяток. Вот зараза и разгулялась... Но еще, знаешь, что не дает мне покоя? – Что зараза пришла из леса. Зараженный кто-то спустился в деревню с той стороны. Больной спустился, а на следующий день уже умер. Значит поздно уже пришел, так ведь?
- Всего вероятнее так... – лекарь качнул головой, соглашаясь с Ее Сиятельством, - а что до симптомов?
- Да Мелитэле с ними, с симптомами! Вопрос в другом: откуда этот больной в лесу взялся? Места здесь глухие, непроходимые. Из соседних деревень путь неблизкий, да и уходить из них незачем... Но человек-то пришел... Значит, в лесу он и жил. Это же очевидно! Нет в лесу никакого лиха! А вот люди есть! Кто именно – вопрос другой, но сейчас туда пойдут солдаты, и эпидемия найдет себе новых жертв. Ступайте по домам, Винсент. Мне же нужно предупредить капитана.
Торопливо проверив содержание седельных сумок, Эрика взлетела в седло и поскакала по следу Нильфгаардских солдат.
- Стойте! – крикнула она, едва завидев впереди черные с золотом доспехи, - Остановитесь!
Боясь, что ее не услышат, Милорадович пришпорила кобылицу, однако, очень скоро убедилась – капитан и его люди лишь ждут подходящий момент и не спешат углубляться в лес. Поравнявшись с аэп Дуфни, Ее Сиятельство перевела дух и заговорила.
- Весьма вероятно, что впереди вас ждут не чудовища, а люди, - поделилась она, - зараженные люди, которые и принесли заразу в Ольшанник. Учитывая, что практически все заразившиеся местные жители умерли, я рискну предположить, что ваш отряд встретят разложившиеся тела, а с ними зараза и трупный яд. Вот, возьмите.
Спешившись, графиня достала из сумки еще один шарф, пропитанный эфирными маслами, и протянула его Сканлану.
- И прикажите своим людям ничего не касаться, - добавила Эрика, - у меня нет запасных шарфов, но есть масло. Возможно, оно пригодится и сможет как-то помочь...

Отредактировано Эрика (26.08.22 16:50)

+2

26

Едва голос Эрики растворился в лесу прохладным весенним эхом, в отдалении замаячил нильфгаардский разведывательный отряд.
«Теперь всё это безумие и впрямь обретает смысл…» - думал Кальвейт.
Когда они расстались с аэп Дуфни он был в скверном настроении и остался не слишком доволен их разговором. Это всё было ужасно печально, но Йоанн не стал принимать гнев командира близко к сердцу. Сканлан давно пребывал в не лучшем расположении духа, с тех самых пор как оказался на севере.
Возможно, сейчас его настроение немного перемениться?
Кальвейт появился из леса под тихий шелест копыт. Кони быстрым шагом шли по мягкому и влажному по весне лесному ковру. Заметив, что Сканлан поджидает его у опушки, Йоанн дал коню шенкеля заставив его перейти на лёгкую рысь, а на лице его проявилась некоторая обеспокоенность. «Не случилось ли чего?» - думал он, надеясь, что капитана на холод выгнало обычное нетерпение.
Что ещё занятнее возле него крутилась звонким вечерним мотыльком графиня. Вот уж чьё лицо было и впрямь омрачено беспокойством и суетностью.
Если Милорадович была причиной, по которой аэп Дуфни оказался за пределами уютного нильфгаардского лагеря, то на хорошее расположение духа рассчитывать уже не придётся. Хотя что так обеспокоило Эрику – тоже вопрос интересный.
- Капитан! – натянув поводья Йоанн остановил коня. – Разведке удалось выяснить причину, по которой бандиты засели в лесу. Они разбили здесь подпольную лабораторию по производству фиштеха. Мы даже примерно обнаружили её местоположение, но я велел туда не лезть до подхода основных сил – на данный момент мы не знаем, как много там людей. Я оставил несколько человек следить за территорией – если кто-то из бандитов решит высунуться.
С этими словами он залез в небольшую сумку на поясе и вытянул оттуда маленькую и узкую деревянную шкатулочку с белым как снег порошком.
- Один из наших трофеев. Это было произведено здесь, на лесопилке.
Доложившись Йоанн перевёл взгляд на графиню. Вокруг шеи у неё было повязан крепко пахнувший травами шарф, ещё она выглядела слегка запыхавшейся. «Неужто только из деревни? Или её вызвали быть приманкой?» - подумал он, но спрашивать ничего не стал. Лишь вновь перевёл взгляд на капитана.
- Когда прикажете устроить облаву?

+2

27

Ох, вот ведь правду говорят: пока сам не возьмешься, ничего и не сладится. Или так успокаивают себя дураки, становясь свидетелями очень удачных совпадений. Как бы то ни было, дурак аэп Дуфни или нет, след найден. А, раз так, пора браться за дело, ради которого они и приехали в эту забытую деревушку.

Причем вести пришли сразу с двух сторон. Сначала Сканлан обернулся, заслышав ритмичный топот копыт, и с удивлением обнаружил Эрику Милорадович. Он был почему-то уверен, что графиня задержится у селян до глубокой ночи. Раз она так спешно направлялась к нильфгаардцам, то, значит, имела сказать что-то очень важное. Удивленный Сканлан внимательно выслушал графиню и, не задумываясь, принял из ее тонких рук сильно пахнущий шарф. Разглядывал он кусок искусно вышитой ткани недолго: капитана отвлек голос Кальвейта, наконец, вернувшегося с подробным рапортом. Ян увидел, как на лице аэп Дуфни появилась ничем не очерненная торжествующая улыбка. Теперь-то Сканлан был доволен работой офицера. Всегда бы так, читалось в его потеплевшем взгляде.

- Хорошо сработано, лейтенант, - похвалил Кальвейта капитан. - Возьми этот шарф, - он протянул младшему офицеру подарок Эрики, - и разрежьте так, чтобы хватило на всех, кто пойдет с нами. Штук двадцать.

Иначе он не был бы капитаном. Многие нордлинги думали, что нильфгаардские офицеры горазды спасать только свои задницы. Они наверняка не были знакомы - куда им! - с настоящим цветом имперской армии. В первую очередь, забота о подчиненных, которую каждый командир дарит взамен на строгое соблюдение дисциплины и принятых правил. Взамен на верность, в которой приносит клятву каждый нильфгаардский рядовой.

- Я вам, Ваше Сиятельство, хотел просьбу выразить, но вижу, это уже ни к чему. Оставайтесь в Ольшаннике, пока я не пришлю вестового. Эй, - обернулся он на солдат, которые уже успели подтянуться к опушке к назначенному капитаном времени и только и ожидали, что приказа, - двадцать крепких бойцов - со мной. Остальным - охранять графиню. Ты, - наугад ткнул Сканлан пальцем в одного из сержантов, который немедленно вытянулся по струнке, - за нее отвечаешь. Недосчитаюсь у Ее Сиятельства хоть волоска, болтаться тут будешь как колбаса в погребе. Пошли, лейтенант, - приказал он Кальвейту, - накроем этих ублюдков.

Правда, волосы Эрики-Фелиции Сканлан забыл подсчитать. Так, ради красного словца грех и не припугнуть.

* * *

Разделенный шарф Эрики поделили на несколько полосок, которыми нильфгаардцы обмотали рты и носы, проделав в ткани дырочки и протянув через них тонкие веревки, на манер маски. Кому-то - короче, кому-то - длиннее. Сканлан забрал себе оставшийся отрезок, перед этим проследив, чтобы Кальвейт соорудил себе худо-бедно тонкую повязку. У капитана она была и того тоньше, но в том и проклятие быть старшим по званию.

- Доложите, - запросил аэп Дуфни доклад у одного из разведчиков, которых Кальвейт оставил у входа в хорошо выкопанный и укрепленный вход в подземный лаз.

- Никто не выходил, капитан, - отрапортовал солдат, - все чисто.

- Еще выходы отсюда нашли?

- Никак нет, капитан. Есть только этот.

- Смотри-ка, - хмыкнул Сканлан, отпустив короткий взгляд Яну Кальвейту, - засели, да еще и думали, что никто сюда не сунется. Места-то пропащие, кому до них было дело, кроме как графине Милорадович… Ну, мы их выкурим. Факелы, ну? Вы что их, еще не зажгли?!

О том, что лаборатория может представлять интерес и для Ее Сиятельства, и для ее придворного врача, Сканлан аэп Дуфни даже не задумывался. У него задача простая: избавить Ольшанник от проблем. Значит, решим радикально. Нечего было фисштехом баловаться, мальчики. Рано или поздно придется пожинать плоды.

По команде капитана в лаз полетело несколько зажженных факелов.

[nick]Сканлан аэп Дуфни[/nick][status]служу Великому Солнцу[/status][icon]https://i.ibb.co/92LTgTp/Molodoy.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 32[/ageah][actah]Деятельность: капитан нильфгаардской армии[/actah][fnameah]Сканлан аэп Дуфни[/fnameah]

+2

28

Эрика задумалась. Передав шарф капитану, она тотчас же принялась прикидывать, как помочь остальным. «Перевязки остались в лагере, и их мало», - начала Милорадович, повернувшись лицом к лесу и приложив к губам указательный палец, - «одежда... и, может быть, платки... И почему же я не додумалась прихватить их с собой? Впрочем, многие были бы слишком тонкими. Тогда...» Отняв палец от лица графиня опустила глаза и посмотрела на подол рубашки, в которую была одета. «Тогда только это... Да. Это вполне подойдет и завязывать будет удобно». Мысленно улыбнувшись, Ее Сиятельство было потянулась за ножом, что прихватила с собой из Лидзбарка, однако, в этот самый момент со стороны леса послышался стук лошадиных копыт, а затем показался и всадник, подгоняющий гордое грациозное животное.
- Ну, тихо, тихо... – Эрика вынужденно отвернулась и погладила Гарпию по носу, - это свои. Ничего не случилось.
Кобыла недовольно всхрапнула, но подчинилась мягкому тону хозяйки.
- Вот и молодец. Вот и умница.
Милорадович улыбнулась. Признаться, она ожидала худшего. Когда Лоран де Вилль докладывал ей о том, что творится в Ольшаннике, темерка подумала, что управиться с чудищем будет непросто и, вероятно, придется в итоге звать ведьмака, однако, теперь все встало на свои места, и мрачная история вдруг перестала казаться такой уж страшной. «С этим мы сможем справиться», - рассудила Ее Сиятельство, подходя к лейтенанту поближе и забирая из его рук шкатулку с фисштехом.
- Это я заберу, - предупредила она офицеров, - не сомневаюсь, господин Лефевр найдет фисштеху достойное применение. Да, конечно, я немедленно возвращаюсь в деревню.
Кивнув, Эрика развернулась на каблуках и направилась к Гарпии – дела военные ее не касались. Однако оставалось еще кое-что, не сказать о чем было бы недопустимо, неразумно и опрометчиво. Милорадович остановилась.
- Капитан, - позвала она, привлекая внимание аэп Дуфни, - будьте осторожны. Если люди мертвы, здесь действительно могли завестись трупоеды. Едва ли, много, но все же, справиться даже с одним будет не так и просто. Я...
Графиня вновь прервалась, вспомнив, как они с Лораном сражались с трупоедом, поселившимся в брошенном доме, но речей своих не продолжила.
- Я возвращаюсь в Ольшанник, - повторила она, взбираясь в седло и разворачивая кобылу.
Спустя несколько минут Ее Сиятельство уже была в лагере и беседовала с поместным лекарем.
- Вы представляете, в лесу, оказывается, была нарколаборатория, - возбужденно рассказывала Эрика, - по производству фисштеха. Я забрала найденную шкатулку. Вот она. Полагаю, Вы найдете ей применение. Держите. Удалось уже выяснить что-нибудь о болезни? Я могу Вам чем-то помочь? Может быть нужно приготовить какой-то отвар?
- Да, отвар, пожалуй, нам пригодится. Я пока не уверен, но у меня есть кое-какие догадки касательно этой заразы. А теперь вынужден откланяться, Ваше Сиятельство. Левон объяснит Вам, что нужно сделать – он уже получил от меня указания и сейчас ушел за водой. Можете поторопить его, бес знает, где его носит.
С этими словами Винсент отправился в деревню, а Эрика устроилась на высоком валуне, лежащем возле ее палатки. Из седельных сумок она достала ступку и пестик и принялась перетирать травы, которые прихватила с собой. Впрочем, мысли ее в этот раз были далеко от медицинских трудов – Милорадович внимательно слушала лес и нет-нет бросала настороженные взгляды в его сторону. «О, Мелитэле, будь милосердна», - мысленно произносила она, стоило долететь до ушей лязгу стали или гневным командным выкрикам, - «пусть все, кто ушел, вернутся».

Отредактировано Эрика (29.08.22 14:38)

+2

29

- Капитан, - обратился Кальвейт как раз перед тем, как солдаты начали зажигать факелы. – Мы понятия не имеем, что происходит внутри, так что позвольте мне пойти туда одному. Нами обоими рисковать незачем, меня будет достаточно.
Багровый свет разгорающихся факелов осветил рассечённое шрамами лицо мужчины. Оно было спокойным и уверенным.
- Кроме того, нужно оставить людей снаружи, на случай если где-то всё-таки есть тайный ход. Прошу вас, не рискуйте зря.
С этими словами Йоанн надел на голову шлем и обнажил клинок. Только на эту короткую речь времени у него и осталось.
Стоило капитану аэп Дуфни отдать приказ и всё начало происходить очень быстро.
Солдаты обнажили клинки и один за другим кинулись в узкий тоннель коридора. Вскоре послышались крики и лязг металла. Йоанн кинулся вслед за остальными. Бегущих впереди солдат встретила пара охранников, но достойного сопротивления при облаве они оказать не смогли и оказались быстро сметены.
Дальше было интереснее.
Услышав шум и крики бандиты или выхватили клинки, или принялись их искать. Свою обитель неприятель знали хорошо, а вот нильфгаардцы понятия не имели где оказались. И тем не менее действовали уверенно и технично – точно так, как их и учили. В начале стычки были то тут, то там, но очень скоро противники смогли сориентироваться и дали солдатам бой в одном из коридоров.
«Должно быть дальше лаборатория,» - догадался Кальвейт. – «Они её защищают для того, чтобы те, кто засели внутри успели собрать товар и сбежать? Или по стечению обстоятельств большинство из них оказалось в лаборатории?» Разведка снаружи ничего не нашла, но ей приходилось быть осторожнее, чтобы их не заметили. Могли и пропустить что-то. «Хорошо, будем исходить из худшего варианта развития событий.» - Решил про себя Йоанн.
- Что встали, ну! Выноси их! Не дайте никому сбежать! Руби их! Руби!
Бандиты заняли удобное для обороны место – в дверях, но держаться им долго не позволили – выбили в лабораторию, а там уже бой пошёл совсем по-другому. Криков стало ещё больше, к ним присоединился ещё и грохот стекла.
- Жги! – вопил кто-то из бандитов.
- Что б не искры! – крикнул в ответ Кальвейт.
«Сжечь всё хотите? Стало быть, следы заметаете? Дым поднимется – ничего не будет видно ни вашим ни нашим. У них тут где-то ход должен быть не иначе.»
Вопрос в том – где?
Бить бандитов, не одетых в броню было достаточно просто, так что очень быстро пол лаборатории залили кровью и трупами. А как народу стало поменьше так ему и удалось разглядеть дальний конец помещения, к которому уходили остатки недобитков.
- Уходят! – выкрикнул Йоанн кидаясь в след за бандитами, скрывшимися в тоннеле.
Хорошо было бы кидаться в эту заварушку не первым, но позволить негодяям уйти он не мог. Там, за спиной, пролита была не только кровь неприятеля и за этих людей стоило воздать по заслугам. Благо дела в лаборатории шли хорошо и Кальвейт очень скоро услышал за спиной топот ног и знакомый шелест доспехов.
- Сдавайтесь! Сдавайтесь и мы сохраним вам жизнь!
- Да пошёл ты нахуй! – ответил ему немного истеричный голос.
- Вас у входа уже ждут! – наугад крикнул лейтенант, но шаги и не думали затихать. Что уж им теперь…

+2

30

Кальвейт удостоился в спину недоуменного взгляда капитана. Ему же сказали, что тайного хода нет! Сканлан тряхнул головой и водрузил на нее шлем, который предусмотрительно подал рядовой, стоящий подле аэп Дуфни. Из лаза пахло гарью. Доносились жуткие крики, возвещавшие, что нильфгаардцы-таки смогли наскоком взять засевших внутри бандитов. Застать врасплох, а там... по старой тактике, которая ни разу не давала сбой.

- Куда? - осадил аэп Дуфни солдат, которые, он заметил, находились в слишком большом напряжении. Ему такого не нужно ни в коем случае! - Ждать.

Раздражал его этот Ольшанник. И, доверяя Кальвейту миссию избавить эту деревню от заразы, Сканлан уже не мог дождаться, когда придет время ее покинуть. Опуститься в горячую бадью, отдохнуть от долгой дороги, от проклятого Севера, от всех женщин этого мира... Как звуки стали совсем удаляться. Сканлану показалось, что он слышал голос лейтенанта. И то был совершенно не победный клич, а какая-то странная попытка удержать другого, невидимого глазу капитана человека, от поступка, что был Кальвейту совершенно невыгоден.

Звуки боя затихли. Сканлан, наконец, дал команду спускаться, приказав остаться разведчикам, выставленным еще Яном, снаружи. На случай, если заметят что-то странное среди стволов деревьев.

Внутри его ждала копоть и гарь, и очень кстати пригодились повязки, наделанные из подаренного Эрикой шарфа. Не от заразы, так от риска наглотаться угара они кое-как, но сохраняли нильфгаардцев: как тех, кто спустился первым, так и тех, кто подоспел, стоило бою затухнуть. Сканлан твердым шагом спускался первым и едва не подвернул ногу - а в доспехе это означало бы ее с большой долей вероятности сломать, - споткнувшись о руку одного из мертвецов. Беглый взгляд - враг, - капитан перешагнул его и пошел дальше, будто то не рука была вовсе, а обычный камень, подвернувшийся под сапог.

- Где Кальвейт? - спросил аэп Дуфни, еще не успевший разглядеть Яна среди дыма и темноты прорытого лаза. - Доложить!

- Сбежали... капитан, - запыхавшись, ответил один из рядовых, шедших вместе с Кальвейтом. И тут же побледнел, увидев, как исказилось лицо офицера, даже из-за шлема и повязки безошибочно различив, что капитан моментально впал в бешенство.

- Чт-о-о-о?! - рявкнул аэп Дуфни. - Мать вашу... сколько ушло?

- Человек шесть, капитан.

- Bloede. Лабораторию эту сжечь к псам. - Сканлан было развернулся, чтобы отправиться обратно к выходу и принимать горечь поражения, но увидел, что рядовой замялся, будто собираясь возразить. Его замешательство было понятно: ведь наверняка оттуда можно выудить что-то интересное, хотя бы для лекаря госпожи Милорадович... - Живо! Все марш отсюда.

Кто-то рядом застонал. Аэп Дуфни опустил взгляд, увидел еще шевелящееся тело с зияющей дырой в животе. Смертельно раненый пытался загребать руками землю, но то уже были конвульсии. Сканлан брезгливо сплюнул и дополнил приказ:

- И приберите эту падаль!

Когда нильфгаардцы вынесли своих раненых из лаза, капитан распорядился части выполнять приказы, которые он отдал. Лабораторию уничтожить, лаз завалить чем угодно, чтобы никому не пришло в голову сюда вернуться. Другую часть свободных рук пустил на не менее важное дело.

Без сожаления, не моргнув и глазом, велел повесить двух разведчиков. В назидание остальным, чтобы в будущем свою работу они - и все остальные - выполняли так, как должно.

[nick]Сканлан аэп Дуфни[/nick][status]служу Великому Солнцу[/status][icon]https://i.ibb.co/92LTgTp/Molodoy.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 32[/ageah][actah]Деятельность: капитан нильфгаардской армии[/actah][fnameah]Сканлан аэп Дуфни[/fnameah]

+2


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [27-30 марта, 1272] — Под сенью Великого Солнца


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно