Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [26 июня, 1272] — Волчьими тропами


[26 июня, 1272] — Волчьими тропами

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

imgbr1

Значимость: личный

Статус набора: закрытый


Время: день
Место: Скеллиге, Хиндарсфьялл
Участники: Ульвар, Януш
Предисловие: Двоим волколакам, казалось, не суждено было снова встретиться. Отправляясь с Рыской на родину ее отца, Януш рассчитывал на новую жизнь, а никак не на успех задумки возлюбленной, но мир, как выяснилось, тесен.

+1

2

Море сегодня было не в духе. Волны с плеском разбивались о прибрежные скалы, разнося шум по всему острову, а ветер разносил солёный запах, свистя в ушах, трепал рубаху и плащ, наклонял верхушки древних могучих деревьев. На небе сгущались тучи, угрожая разверзнуться вечерней грозой. Это заставляло всех моряков менять планы. Люди бегали, суетились, намертво привязывая лодки и драккары, спуская паруса и выгружая особо ценный груз на сушу. Сегодня никто не выйдет в море и едва ли причалит к берегу.
Ульвар плотно запахнулся в плащ, накинув капюшон низко на лицо. Он шёл по пристани, расталкивая суетящихся людей, оставаясь неузнанным ни для кого. Кто-то оборачивался, провожая чужака недобрым словом, но многие просто не обращали на него внимания. На Скеллиге было много изгоев и мало кто желал связываться с такими. Это было на руку тому, кто вернулся в собственный дом и не желал привлекать внимание.
Краем газа Ульвар заметил знакомое лицо. Возможно, кто-то из детей его братьев или сестёр - воитель слишком долго не был в этих краях. Его племянники и племянницы, должно быть, здорово вымахали и не удивительно, если он их не признает. Но чтобы оставаться неузнанным самому, приходилось ниже опускать голову и ускорить шаг, уходя всё дальше от берега по такой знакомой тропе, встречая ставшие уже родные лица, но сдерживая нарастающую боль в сердце, не имея возможности даже поприветствовать названных братьев и сестёр, соседей, которые здесь были почти что семьёй. Он уходил всё дальше, провожаемый десятками знакомых глаз, не смея поднять головы, ответить на чьё-то мимолётное приветствие, даже остановиться.
Дом, в котором когда-то жил Ульвар со своей женой и детьми, находился в отдалении от других поселений. Скрытый от лишних глаз рощицей, он был лишён мирской суеты. Идеальное место для отдыха после длительного набега. Астгерда выбрала его по каким-то своим знахарским соображениям, но Ульвар никогда не возражал. Ему нравился утёс, располагавшийся рядом и открывавший чудесный вид на бескрайнее море.
Прежде здесь была тропинка, которая никогда не зарастала. Местные часто наведывались к ним домой, а дети постоянно бегали в поселение, приводя своих друзей. Сейчас же только Ульвар, знавший окрестные места, как свои пять пальцев, мог найти поросшую травой дорогу. Как и ожидалось, никто больше не навещал небольшой домик на окраине. Поэтому, выйдя на полянку, заросшую бурьяном, воитель увидел всё то же пепелище, каким оно было в тот день, когда он ушёл, казалось бы, навсегда. Старый забор повалился, от огорода и цветочных клумб не осталось и следа. Почерневшие брёвна дома давно разрушились, а крыша хлева провалилась.
И всё же кое-что изменилось. Посреди двора теперь рос молодой ясень. Лет пять, не больше. Кто-то посадил дерево, которое теперь стремительно тянулось вверх. Коснувшись рукой тонкого ствола, Ульвар закрыл глаза, беззвучно благодаря всех, кто скорбел вместе с ним, пускай он и находился слишком далеко от дома. Пускай находиться здесь было и тяжело, но он должен был придти сюда, прежде чем навсегда поселиться в лесной глуши, ведя жизнь отшельника.

[icon]https://i.imgur.com/nBxRh2B.png[/icon]

+2

3

Януш не ждал от Скеллиге теплого приема. Привыкший к простой и суровой жизни, он не рассчитывал на радушие и приветливость местных жителей. По книгам помнил: на Островах не любят чужаков и, тем более, чужаков с Континента. Слабыми и мягкотелыми казались люди с Большой Земли тем, кто привык бороться с лишениями и умел покорять само море. В чем-то подобные взгляды были волколаку близки. Хищник по натуре, он давно уже не жаловал лицемеров и трусов в красивых тряпках, а если и не затевал лишний раз разборок да не показывал удали, то потому лишь, что боялся не совладать со Зверем и вырвать не только победу в стычке, но и хребет несчастного.
Рядом с Рыской страх этот таял, теряясь за злостью, решимостью и поднявшей голову гордостью. Еще стоя на борту драккара Фридлейва, охотник воображал, как станет отстаивать девичью честь и свое право зваться ее нареченным, и вот теперь, широко ступая про просоленному берегу моря, ждал момента, когда возникнет нужда схватиться за меч или отбрить кого-нибудь резким словом.
Будь погода иной и ждать, пожалуй, долго бы не пришлось, однако, сейчас все, от мала до велика, готовились к шторму и, если и обращали внимание на двоих чужаков, то тут же теряли к ним интерес, хватаясь за канаты да рыбацкие сети. Януш уверенно шествовал мимо, уводя за собой и Рыску, глазевшую по сторонам с большим интересом.
- Двинем в трактир? – спросил он ее, выглядывая среди лачуг что-нибудь, походящее на таверну или же постоялый двор, - Или у тебя есть соображения получше? Полагаю, папаша оставил тебе какой-нибудь ориентир в духе метки на дереве или собачьего хвоста над воротами? Что?
Волчица пихнула охотника в бок, и тот рассмеялся, наигранно потирая ушибленное место.
- Должны же мы как-то его найти. Наверняка он что-нибудь да рассказывал. Узнаешь ориентиры?
Януш остановился и, обняв Рыску за плечи, осмотрелся по сторонам, ища сам не зная, что. Вопрос об ориентирах он, признаться, задавал уже множество раз, и каждый раз его избранница отвечала одно и то же, что вот, мол, на Хиндарсфьялле живет родня, и что у нее имеется брошка, что батька оставил перед тем, как гордо исчезнуть.
Оборотень думал, что это не так и мало, но все равно не слишком верил в успех. Ему казалось: в лучшем случае, они отыщут родню и с ней и останутся, сойдя со временем за своих, однако, на деле все могло получиться куда паршивее и тогда пришлось бы уносить ноги, проклиная местных за тугодумство, а себя за идиотизм.
Небо быстро темнело. Ветер свистел в ушах и трепал тяжелые от влаги пряди. Кружили чайки, пытаясь перекричать друг друга. Пахло солью, морем и рыбой.
Януш, что вырос в глубине Континета, и никогда не видел моря до плавания на Острова, никак не мог привыкнуть к такому обилию запахов. Все здесь казалось ему чужим, а воздух то и дело вызывал желание чихнуть или потрясти мордой. «Привыкну», - сказал себя волколак, - «и не к такому пришлось привыкать. Однако...»
Среди многообразия ароматов вдруг отчетливо мелькнул волчий. Не Рыскин – та пахла самкой и молоком – но все равно хорошо знакомый. Прекратив таращиться на небо, охотник резко повернул голову и принюхался снова. «Да быть не может!» - воскликнул он мысленно.
- Побудь здесь. Хочу кое-что проверить, - бросил волколак Рыске, - или можешь пока сходить в гости. Тебе там всяко обрадуются сильнее, чем мне.
***
Меж домами петляла едва различимая тропинка, и по ней, куда-то в сторону от деревни, уходил человек в плаще, от которого пахло знакомым волком. Януш какое-то время просто следил за тем, как удаляется его фигура, но после направился следом, проходя мимо местных жителей и не сводя со своей цели внимательного цепкого взгляда. Как охотник, он умел выслеживать и не отпускать добычу, как оборотень – чуял и ощущал чужака.
Галька шуршала под ногами, ветер шелестел листвой, неся запах Ульвара вниз, к побережью. Януш остановился в некотором удалении от сгоревшего дома и, скрестив на груди руки, привалился боком к высокому старому дереву.
- Здравствуй, Ульвар, - поприветствовал он скеллигца, - давно не виделись.

Отредактировано Януш (28.10.21 17:12)

+1

4

Быть может, тоска по дому заставила Ульвара поверить, что в родных краях он в полной безопасности, быть может то был свежий морской воздух, ударивший в голову. Или же скеллигец погрузился в думы и тревоги так глубоко, что и не замечал ничего. Но присутствие второго волколака, пускай и отчасти знакомого, он учуял лишь после того, как осознал смысл долетевших до него слов.
Он мог ожидать увидеть здесь братьев, сестёр, друзей, родных, которых было великое множество. Жрицы Фрейи, братья и сёстры по крови, даже кровные враги - кто угодно, но только не он. Януш. Обернувшись и уставившись в него строгим пристальным взглядом, Ульвар пытался учуять другой запах, который лишь слабо исходил от одежды беглого барончика с континента. Сальдис тоже была здесь. Возможно, даже на острове. Наверняка, прямо сейчас они находилась в кругу семьи. Той семьи, встречи с которой сам Ульвар допустить не мог.
Это не входило в его планы. Сможет ли он теперь спокойно уйти в леса Ард Скеллига, чтобы жить в отшельничестве, вдали от любых поселений, искать гармонии с самим собой, со зверем внутри и природой? Или это всё было частью плана Фрейи? Возможно, следовало вначале посетить рощу Гиндар, прежде чем идти сюда...
- Что ты здесь делаешь? - Ульвар не чувствовал враждебности и не видел необходимости самому проявлять её. Он выглядел как простой надломленный человек, которого потревожили в неподходящий момент уединения. - Скеллиге - не подходящее место для прогулок.

[icon]https://i.imgur.com/nBxRh2B.png[/icon]

Отредактировано Ульвар (02.11.21 14:41)

+1

5

Януш криво усмехнулся. Они с Ульваром были не в тех отношениях, чтобы подходить близко, хлопать друг друга по плечам или радостно скалиться обнимаясь по-братски, однако, и не в таких, чтобы потешаться над чужим горем. Охотник, правда, не знал, что это за дом, и к какому конкретно месту привел его волчий нюх, но нужно было быть идиотом, чтобы не догадаться и не сложить один и один. Идиотом же волколак себя не считал. Потому так и застыл в молчании, сверля собрата пронзительно-острым взглядом.
- Не поверишь, - наконец нарушил он шум прибоя и вой находящей непогоды, - тебя искал. Вернее... Она искала. Я-то считал, что овчинка не стоит выделки, ан гляди ж ты, какая удача! Суток еще не пробыл на Островах, а тебя уже отыскал.
Януш фыркнул. Странные чувства будил в нем Ульвар, противоречивые, непонятные. С одной стороны, хотелось его встряхнуть да напомнить о том, что бросил он, курва, родную дочь ни словечка не сказав на прощание, с другой – вроде радостно было, что не придется Рыске мытариться с Островов Скеллиге на материк да обратно. Смешались злость да негодование с облегчением странным, принятием да душевным покоем. Не знал охотник, как относиться к собрату, но одно для себя уяснил – не цепляет больше Ульвар его, да слова, когда-то им сказанные, не задевают, не трогают. Точно и правда сам с собой примирился. Потому и не понимал толком, чтобы сказать такого. «Лучше бы обознался», - рассудил волколак, - «влез бы в беду чужую, отхватил бы обухом пару раз по хребтине, а теперь-то что? Тащить тебя к Рыске? Бежать да рассказывать, как несчастного у дома сожженного встретил? Ну уж нет. Я тебя сегодня настиг, мне с тобою и разговаривать».
- Обещал ты Рыске с ней оставаться, - продолжил Януш, вспоминая беседы тихие, что возлюбленная порой заводила, - а еще обещал с собою забрать да обучить всему. Может быть, и еще чего обещал, да как до дела дошло, так исчез, точно тебя и не было. Рыска тогда всю округу оббегала, след норовя угадать, а после решила к предкам своим отправиться да сородичам. За тобой да за обещаниями. Вот поэтому мы и здесь. Она, к твоей радости, тебя пока не заметила, а я еще не решил, что я ей про тебя скажу. Все в твоих руках, Ульвар. Ну или почти в твоих.
Охотник прервался и, выкусив грязь из-под ногтя среднего пальца, устроил руки на поясе, зацепившись большими пальцами за ремень. Выглядел он, признаться, не слишком-то дружелюбно, однако, покуда не проявлял собеседник агрессии, и сам злости своей не выказывал, предпочтя лишний раз на рожон не лезть. Да и ни к чему ему это было – чай не врага кровного повстречал в лесной чаще.

Отредактировано Януш (02.11.21 17:12)

+2

6

Было ли знаком свыше то, что именно в этом месте, где закончилась вся прежняя жизнь Ульвара, его настиг тот, кто отражает в полной мере жизнь нынешнюю. Рыска была кровь от его крови и не только из-за родственных связей. Как странно, что волколак был окружён такими же чудищами, подобными себе. Прежде, ещё будучи человеком, скеллигец не встречал таких. По крайней мере, не знал об истинной сущности встреченных людей. Если такие вообще попадались ему. Теперь же, казалось, что куда ни пойди - обязательно встретишь какого монстра. Может это Фрейя подсказывает, что теперь место Ульвара среди таких же, как и он? Что такова теперь его новая жизнь. Ведь, как он ни пытался убежать, ничего не помогало.
Вспоминая причины по которым он ушёл от дочери, островитянин понимал, что дело было не только в не желании быть помехой между Рыской и этим дурнем, которого та таскала за собой. Благодарностей от Януша, очевидно, можно было и не ждать. Лишь упрёки. Но не мог же Ульвар сказать, что ушёл потому что не принимал своего зверя. Потому что ему было невыносимо видеть, как его кровинушка живёт в согласии с тем чудищем, в которого её превратил Януш. Потому что не понимал, как можно было отказаться от собственной человечности и стать единым со зверем. Но, быть может, он просто не желал принимать то, что решила за него судьба. Боялся потерять себя и память о том, что прежде было его жизнью. Здесь, на островах.
- Мне нечему её обучать, - буркнул Ульвар, не оборачиваясь к Янушу. Он вновь уставился на то место, что когда-то звал домом, разрываясь на части в желании остаться и уйти. Бороться с судьбой и принять её. - Хотя, может, своим уходом я преподал ей самый важный урок. В конце концов, она здесь. Как и ты. Скажи, это было твоё первое хождение по морю? - скеллигец обернулся к волколаку, усмехнувшись. - Надеюсь, вы не попали под шторм.

[icon]https://i.imgur.com/nBxRh2B.png[/icon]

+2

7

Покуда Ульвар молчал, молчал и Януш, глядя на собрата по крови внимательным цепким взглядом. Постарел он с момента последней встречи, осунулся, хмурым каким-то сделался и потерянным, хотя, это, может, не жизнь, а место само так влияло. Дернул охотник носом, отвернулся от островитянина, осмотрелся по сторонам, подмечая простые детали. Хорошее было место, уединенное, тихое. В таком бы только и жить. Любить бы жену, да растить детишек, а после сидеть на крыльце, поминая лихие деньки да смотреть, как пристают драккары да как уже внуки сходят на берег с добычей. Шумные, отчаянные, веселые.
- Как не посмотри, а счастье у всех одно, - пробормотал волколак, ни к кому конкретно не обращаясь, - и болит у всех одинаково. В жизни, оно всегда так: чтобы что-то найти, нужно с чем-то расстаться. Кляни судьбу не кляни, ничего уже не переделаешь. Ей, паскуде, один ляд виднее.
Усмехнулся Януш, вспоминая, как сам мытарился, жалея счастья ушедшего, да как за своими печалями едва подарка судьбы не лишился. Кабы не отказался весной от баронского титула да мыслей о возвращении в родное имение, так бы сейчас и слонялся по лесам неприкаянный да выл на луну одиноко. Теперь же мнилось, что будет дом полной чашею, что ждет не одно лишь отчаянье стылое, а жизнь новая, да такая, о какой и мечтать не думал. Посветлело лицо охотника, заиграла на губах улыбка искренняя.
- Может и нечему, - легко согласился он, - зато ей найдется, чему тебя научить. Сальдис твоя, хоть в деревне кметкой и выросла, мудрости набралась поболе, чем какая ведунья. То она знает, до чего самому во век не дойти. Жить умеет да не одной лишь яростью. Но не об этом речь. К черту прошлые обиды! Я не за тем пришел, чтобы счет тебе выставлять да в былых грехах обвинять. Все мы не без прошлого, но ты прав, теперь все мы здесь. Здесь же и будем жить. Я много думал, как оно на островах Скеллиге, да понял, что для чудовищ места лучше не сыщется. Люд простой. С простыми порядками.
Снова прервался оборотень. Помолчал немного, слушая, как чайки кричат над морской пучиной летая, да как пенные волны бьются о высокие скалы. Обернулся, глядя на черное небо. Принюхался к соленому воздуху, напоенному запахом водорослей и рыбы. Вдохнул полной грудью, ощущая нечто новое, незнакомое и первозданное.
- Первое, - дружелюбно признался Януш, - я и видел-то море впервые. Много где раньше бывал, конечно, но все больше по лесам, деревням да болотам, а тут бескрайнее море. Так и в Богов ваших недолго да и нетрудно поверить. Не знаю... Не могу объяснить, что чувствую, но уверен, ты и без слов моих все понимаешь.
На том и затих, вновь отвернувшись от Ульвара да глядя на тучи ползущие.

Отредактировано Януш (08.11.21 16:31)

+1

8

- Я в море ходил лет с четырнадцати, - слабо усмехнувшись, сказал Ульвар. Он повернул голову к утёсу, откуда доносился плеск морской воды, бьющейся о скалы утёса. Пускай за высокими деревьями и не было видно моря, скеллигец отчётливо представлял себя картину водного пейзажа. - В первом же шторме едва не сгинул в пучине. Любой другой испугался бы, да больше не полез бы в лодку. Я, признаться, тоже не хотел возвращаться в море. Но это у меня в крови. Не мог я усидеть на берегу, когда меня звали волны. Вот что я тебе скажу. Непутёвый я отец. Да и мужем был ужасным. Может тихая семейная жизнь не для меня вовсе. Но я любил своих детей. Жену. И Рыску твою тоже люблю. Порву глотку любому за неё. И сам подставлюсь под копьё. Но не могу я сидеть на одном месте. Думал, что смогу, но погляди. Вот он я, то тут, то там. И дело вовсе не в звере. Как я могу усмирить его, если самого себя за всю жизнь смирять не научился?
Воитель повернулся лицом к Янушу, сохраняя суровое выражение в лице. Он прекрасно понимал, что снова и снова, ищет оправдания своим поступкам. Быть может, находит попутно и ответы на собственные вопросы, почему он такой, какой есть? Почему жизнь сложилась именно так? Ульвар считал себя отличным отцом и завидным мужем. Да только дома он был лишь в зимы, всё думая, куда отплыть в следующем году. Правде в глаза смотреть тяжело, а признавать её перед другими и того тяжелее.
- Здесь я жил до того, как превратился в чудище. Здесь я должен был найти свою смерть от ран кровожадного хищника. Знаешь, у меня было пятеро детей, которые любили, когда их папка возвращался домой. Они редко отходили от моей постели, когда я умирал, как человек. Проживи я жизнь заново - я бы проводил с ними больше времени. Оставался бы дома и никогда не повстречал ту волчицу. Так я думал, пока не пришёл сюда. Я не такой, понимаешь? Я приходил сюда, как в место, где мои тело и душа находили покой и отдых. Но этого недостаточно. Моя кровь кипит, моё сердце рвётся в бой. С врагами, с природой, с самим собой. Если приведёшь меня к Рыске, я снова исчезну, чтобы вернуться вновь. Тебе решать, стоит ли ей знать о том, что я здесь. Не хочется признавать, но ты знаешь её куда лучше меня.

[icon]https://i.imgur.com/nBxRh2B.png[/icon]

+2

9

Слушал Ульвара Януш внимательно. Слушал, думал, а, думая, вспоминал, что и сам когда-то был точно таким же. Все хотелось юнцу безусому жизни яркой да славы громкой, но пришлось о том позабыть, чтоб себя самого не лишиться. Не хотелось. Рвалась порой наружу натура неукротимая, да где вырывалась, там кровью чужой проливалась. Кровью тех, коим жить да жить полагалось. «Одна радость, не было среди жертв никого из близких. Повезло, что не к отчему дому кобыла ночью проклятой вынесла». Фыркнул охотник коротко, по зубам языком прошелся.
- Зовет, так зовет, - пространно откликнулся он, - будто Рыска тебя к земле да к дому привязывает. Пошла она за тобой по следу, чтобы правду всю о тебе узнать да перестать о жизни твоей тревожиться, и большего ей не надо – понимать лишь, что любишь ее любовью крепкой, да ждать, когда воротишься на пироги печеные. Выросла она в семье да без семьи, то ценит, что ни ты, ни я ценить не научены. Тебя Свобода зовет, а меня Власть манит, и как не крути, в какую шкуру не облачи, один ляд, не переделаешь. Походил я волком десяток лет, да все – веришь, нет – грезил в поместье вернуться да к баронскому титулу, когда-то потерянному. На кой хер? – А на тот, что таков я есть. Рыска, что меня, что тебя за это простила. А за что не простит – так это за предательство да за трусость. За постыдное бегство, да за то, что в глаза сказать не решились. Горько ей, что и ты ее бросил, но то затянется, коли слова найти. Я те слова за тебя не стану искать. Да и решать, пожалуй, не стану, а вот сказать – скажу. Не объявишься – так не объявишься. Сам себя потом и кори. Шансы-то они десяток раз на даются. Ежели упустил один, второго, может, всю жизнь ждать придется.
Затих волколак, задумался, вспоминая ночь полнолунную, что Рыску ему подарила. Темное тогда было время, зловещее, страшное. Не уйди по воде ледяной девица, закончила бы жизнь свою в волчьей пасти, и больше бы Боги «подарка» такого не дали. Так бы и сгинул в чаще Кровавый Зверь, обратился бы свирепым чудищем.
- Я от Рыски не раз уходил, - нехотя Януш признался, - все думал, так оно будет вернее, да каждый раз возвращался. То от разбойников спас ее, то от ведьмы, а то и от верных псов каэдвенского барина. Последний раз думал уйти, когда ты на порог заявился. Полагал, что так оно будет к лучшему, а сейчас думаю, что не мне Судьбе да ее желаниям противиться. Раз случилось то, что случилось, значит, и надо так. Боги только и знают, чем в итоге все оборотится. Не жалей того, что потеряно. Живи, как умеешь. А там, глядишь, и к тебе Судьба проявит свое милосердие. Ежели не на одну лишь ее полагаться надумаешь. Счастье-то оно Богами куется да без труда никогда не дается в руки.
Улыбнулся охотник да и затих на том.

+1

10

- Власть... - усмехнулся Ульвар. - Она привлекает дураков и портит достойных. В моём роду все избегали этой власти. Были в стороне от споров ярлов, жили сами по себе. А ты, баронский отпрыск, видать, думаешь, что рождён, чтобы править. Понимаю. Честно говоря, видеть свою дочь выше других... Было бы неплохо. Да только, чтобы заслужить себе хотя бы кусок земли на Скеллиге, тебе придётся доказать всем, что ты сын этой самой земли. Сдюжишь?
Для скеллигца вопрос был больше риторическим, ведь как мальчишка с большой земли вообще может претендовать хоть на что-то, в границах архипелага. Расскажи любому - так зайдётся хохотом так, что и не остановишь. Однако, отвлечься от тяжёлой темы Ульвар был рад, потому и зацепился за брошенную Янушем фразу. Всё, что касалось Рыски он уже понял и осознал, а потому не хотел продолжать этот разговор, чтобы снова и снова чувствовать себя виноватым. Ведь, пока не покажется перед дочерью, да не услышит, что та не винит его, то сам себя не простит.
- На острове Ан Скеллиг есть Путь Героев - два испытания, которые обязан пройти каждый мужчина, если хочет таковым называться, - Ульвар с хитрецой посмотрел на Януша, ухмыльнувшись. - Я прошёл оба, будучи ещё считай мальчишкой. С первого раза. Может и ты осилишь. По крайней мере, это будет неплохим подспорьем, если собираешься оставаться здесь.
Островитянин утвердительно качал головой, вспоминая, как его сыновья хвастались друг перед другом, что пройдут испытания быстрее братьев. И пускай Януш совсем не походил на сына скеллигца хотя бы в виду возраста, у Ульвара были и братья, которые также под его присмотром наперегонки преодолевали этот самый Путь. Хотелось бы верить, что Сальдис выбрала не просто одичавшего барончика с континента, но и вполне достойного мужа.
- Кто доставил вас на Хиндарсфьялл? Его корабль ещё здесь? - Ульвар наконец повернулся спиной к пепелищу собственного дома и направился к краю утёса, откуда можно было увидеть и бухта, и порт, и даже часть Лаврика. - Чтобы спокойно перемещаться по Скеллиге нужен собственный драккар. Или карманы, набитые деньгами. Ведь никто за спасибо не будет тебя возить меж островами. Правило работает лишь для тех, кто хочет остался на континенте и желает попасть домой.

[icon]https://i.imgur.com/nBxRh2B.png[/icon]

+1

11

Не сразу Януш ответил. Чтобы сказать, как есть, пришлось ему внутрь себя окунуться, да о том задуматься, о чем не хотелось думать добрый десяток лет. Было время, когда твердо знал каэдвенец, для чего рожден и чего достоин, да только с поры той не мало лет миновало. Возмужал мальчишка, оброс черной шерстью, обратился в скитальца без роду и племени, в охотника, что по лесам мотался да вел жизнь одинокую. Сам себе слуга, сам себе и хозяин.
- Я не баронский отпрыск, - промолвил волколак наконец, ту раскрывая правду, что сам недавно узнал, и с которой долго не мог примириться. Казалось, не попади в звериную шкуру, так бы и вовсе не принял признания отца своего настоящего да материнской подлости. Не простил бы ей того, что отца названого много лет за нос водила, точно змея, на груди пригретая, - но барон меня вырастил и воспитал, и я умею править. Считаю ли я сейчас, что был для того рожден? – Может быть, и нет, но что стремлюсь к тому – это точно. Только в этот раз все будет по-настоящему. Кровью, потом да удалью, а не траханым правом рождения, отобранным дерзко у младшего брата. Я докажу, что достоин власти. Себе, тебе, тем, кто живет здесь, на Островах. Я докажу, что могу зваться сыном Скеллиге, хоть и родился на Континенте.
Оборвал Януш свои речи высокопарные, помолчал немного, над словами раздумывая, над зароками да над обещаниями. Давно уже перестал он мечтать, что станет кем-то помимо изгнанника, но у Судьбы на то свои планы имелись. У Судьбы проклятой да у Богов жестоких. Взирали они на оборотня, что дороги путал, на верную смерть себя обрекая, посмеивались, да, знай себе, прокладывали ему тропы новые, чтобы сумел наконец остепениться, одуматься и осознать свое место в жизни. «Не приговор это, и не проклятие», - рассудил волколак, о самом себе размышляя, - «сослужит Зверь Кровавый мне службу верную, как я ему когда-то служил».
- Говоришь, Путь Героев, - фыркнул охотник, подвоха в словах сородича не ища и не чувствуя, - так, значит, тому и быть. Пройду испытания. На Ан Скеллиге, ты сказал? Слушай ветер. Скоро уже обо мне услышишь.
Обретя цель новую да жизни смысл, перестал Януш походить на старика обреченного. Помолодел душой, посветлел лицом. Исчезла мрачная мина, что обычно в выражении каэдвенца сама собой возникала. Морщины на лбу разгладились. Появился и блеск в глазах. Не утекала жизнь больше из тела охотника, а била себе ключом, обещая подвиги ратные, веселье бескрайнее да будущее, непременно счастливое.
- Фридлейв ан Димун, - откликнулся оборотень, следом за Ульваром к краю утеса следуя да не прекращая любоваться морем да штормом, что занимался, обещая залить весь остров, - поди еще не успел он с якоря сняться. Пары часов не минуло, как мы причалили к берегу. Он не больно хотел сюда заходить. Почему – я не спрашивал. Но про нашу с Рыской природу он знает. Мы с ним еще в Каэдвене встретились, оттуда и отбыли прямиком на Скеллиге. Но, как понимаешь, полнолуние пришлось переждать на суше...
Помолчал охотник, вдохнул носом соленый воздух. Прищурился, глядя на отблески молний. Не миновало и мига, как упали на землю тяжелые дождевые капли.
- Как думаешь, примет Рыску твоя родня? – спросил вдруг Ульвара Януш.

Отредактировано Януш (19.11.21 13:30)

+2

12

Выслушивая слова Януша о желании править, Ульвар невольно вспоминал старшего брата. Тот всегда стремился вырваться наверх, ступая по чужим головам. Жажда власти не делала Синдри лучше и это заставляло скеллигца насторожиться. Был ли избранник Рыски такой же? Были ли все жаждущие править такими же?
Сам Ульвар никогда не желал такой участи. Да, он мечтал быть, как отец. Вести за собой воителей, добиваться славы и успеха, но не править. Быть может, в этом и была беда большинства правителей? Они управляли, но не вели, показывая всем собственный пример. Возможно, пришло время приглядеться к власть имущим поближе? Капнуть поглубже, чтобы понять, что из себя представляют ярлы и даже конунг. Отец сторонился политики, но без неё было никуда. Правитель Хиндарсфьялла часто обращался к нему за помощью. Также, как и ярл Ундвика, откуда родом был отец Ульвара. Много было битв межу кланами. Да что уж там говорить. В одной из таких битв Хавальд Красная Рубаха и нашёл свой конец.
- Волк среди ярлов? - пробормотал себе под нос Ульвар, усмехнувшись абсурдности подобной мысли. - Целая семейка чудовищ. Что может пойти не так?
Несомненно, островитянина забавлял этот паренёк с большой земли. Слишком уж целеустремлён и уверен в себе. Не знай, что он родом с континента, можно было даже подумать, что у парня есть стержень, который вбивают с детства каждому мальчишке на Скеллиге. Будет интересно посмотреть на его успехи. Если уж Януш действительно решится пройти Путь Героев, то Ульвар будет там. Наблюдать.
- Фридлейв? - волколак прищурился, вглядываясь в разноцветные паруса, стоящих в порту драккаров, пытаясь рассмотреть цвета Димунов. - Что же вы ему пообещали, раз старый пёс рискнул зайти в порт Хиндарсфьялла? Надеюсь, Рыска не станет называть его имя. Её-то родня примет. В любом случае. Расскажи, что за дела у вас с Фридом из Димунов? Не то, чтобы я имел что-то против его старой задницы. Я с ним едва ли встречался прежде. Но ни за что не поверю, что он просто так сунулся на этот остров. Какова цена?

[icon]https://i.imgur.com/nBxRh2B.png[/icon]

Отредактировано Ульвар (19.11.21 14:56)

+1

13

Шторм наконец накрыл Хиндарсфьялл. Тучи сгустились над головами мужчин. Совсем близко засверкали молнии, обещая настигнуть драккары и лодки, что не успели причалить к берегу. Море зашумело, почернело и вздыбилось. На утес налетел могучий неукротимый ветер, больше похожий на ураган. Закачались деревья, зашелестела трава под ногами. Занялся ливень, вмиг скрывший от глаз двоих волколаков и побережье, и даже лачуги, что терялись где-то внизу. Януш улыбнулся, подставляя лицо дождю.
- Рыска станет, - откликнулся он, перекрикивая рокот волн и раскаты грома, - как спросят, так и расскажет, как было дело. Тем более, и нашла-то его она. Я на охоте был, как всегда. Рыска сказалась: пойду за травами. Ушла с котомкой, пришла с новостями.
Ухмыльнулся охотник, давно минувший день вспоминая. Давно уже знался он с белокурой девицей, а все дивиться не переставал ее привычками да манерами. Умела Рыска то друга сыскать себе верного да на пустом месте, а то и приключений на задницу. Вспомнилось, как едва в рабство не угодила наивная да любопытная. «Хорошо, тогда обошлось».
- Встретились они в той деревне, где мы с тобой познакомились, - продолжил оборотень, отвлекаясь от воспоминаний да возвращаясь к беседе начатой, - Рысь ему подсобила в деле одном паршивом, вот он и согласился с собой ее прихватить. Поди, не будь меня с нею, так бы той помощью и обошлись, но рожа моя Фридлейву из Димунов не шибко понравилась. А может природа волчья напомнила об осторожности. Сказал он, что будем должны ему услугу неясную в будущем. На том и решили тогда. Чего хочет, так Фридлейв и не сказал, так что ляд его знает, какая будет цена, и как скоро мы ее выплатим. Не свезет, так скорее новыми обрастем клятвами, чем с этой разделаемся. Не сказать, чтобы я на счет услуги печалился – нам так или этак здесь заводить знакомства, искать союзников да ратные подвиги. У Рыски твои имеются родичи, а у меня – никого и, что-то мне подсказывает, что, покуда нет у меня ни кола, ни двора, ни имени Рыску семья ее оборванцу не отдаст даже за мешок с золотом. Верно я говорю? Как у вас здесь браки-то заключаются?
На том и затих охотник, слушая непогоду бушующую. В другое время да в другом месте думал бы он, как от нее укрыться да в какой норе схорониться, но теперь все иначе было. Мнилось теперь, что есть прелесть некая в том, чтобы вот так под ливнем стоять.

+1

14

Даже если Ульвар и хотел сообщить Янушу, что стоит поскорее найти Рыску и предупредить, чтобы та не рассказывала кто именно привёз её на острова, он не подал виду. В конце концов, это была проблема исключительно Фридлейва. Если он не сообщил о такой немаловажной вещи, то, видимо, для него она не так уж и важна. И пускай память у островитян долгая и порой длится поколениями, может никто и не упомнит, что именно произошло.
А вот то, что воитель из Димунов поставил в условие некую услугу, сильно было сильно не по нраву Ульвару, что отчётливо отразилось на его лице. Даже несмотря на то, что плотная стена дождя скрыла все силуэты судов из виду, он продолжал смотреть в ту точку, нахмурив брови. Какая услуга может понадобиться от молоденькой девицы-травницы, да парнишки-барончика, которые не видали жизни за пределами континента? Казалось бы, никакой. Но какая услуга может понадобиться от двух волколаков? Вот именно это и настораживало Ульвара, ведь ничего иного в голову не могло прийти.
Если какой-то Димунец захочет использовать его дочь в качестве бойцовского пса, что непременно поставит под угрозу её жизнь, то он самолично вырвет ему глотку голыми руками.
- Брак? - опешил скеллигец, мгновенно переведя взгляд на Януша.
Волчьи глаза внимательно изучали его, но Ульвар прекрасно понимал, что стервец даже и не думает шутить. Да и с чего бы? Рыска в нём души не чает, он показал себя довольно верным и надёжным спутником, да и отправился следом за ней аж на архипелаг, прекрасно зная, как островитяне относятся к чужакам, которые ничего из себя не представляют. Поэтому оставалось лишь тяжко вздохнуть. Ульвар ничего не ответил, только похлопал Януша по плечу тяжёлой рукой.
- Идём. Если вымокнем до нитки, то оба пропахнем мокрой псиной, - повернувшись спиной к утёсу, скеллигец накинул капюшон на бритую голову и направился обратно к дороге, которая вела к Лаврику. - Я попадаться на глаза родне не хочу. Так что, придётся тебе пойти туда и увести Рыску. Не нравится мне, во что вы с ней ввязались, согласившись на услугу Димуна. Это и обсудим.

[icon]https://i.imgur.com/nBxRh2B.png[/icon]

+2

15

- Брак, брак, - откликнулся Януш, повернувшись в пол оборота, - еще скажи, что это мое желание для тебя неожиданность. Я еще в Каэдвене свадьбу сыграть хотел да не вышло… Да и так оно лучше будет. Какая свадьба без крепкого меда, без гостей по лавкам да без доброй драки? Так как и не женились вовсе!
Рассмеялся охотник да и пошел за Ульваром следом, не стал на своем настаивать. Хоть и не сказал скеллигец ничего такого, что за ответ бы сгодилось, а все равно понял оборотень, что дело это будет веселое, и что прежде придется много чего совершить. «Например, стать своим средь чужих да то вспомнить, что за годы жизни дикой было забыто и брошено. Ну да как забывал, так и вспомнится. Вспомнить-то оно даже проще будет».
Ухмыльнулся Януш, вдохнул полной грудью, стряхнул с лица тяжелые дождевые капли. Как не хотелось ему на утесе остаться, утопая в ненастье бушующем, а прав был Ульвар, вымокнешь и от запаха песьего до утра не отделаешься. В лесной-то избушке оно ничего, а вот на людях не пристало вонять собачатиной. «А то так с первых дней прозовут Щенком али Сыном Песьим. Как прилипнет – потом вовек не отвяжешься».
- Скажешь тоже, за Рыской сходить, - буркнул охотник, с сородичем поравнявшись, - за то время, что мы с тобой говорили, ей, поди, и родню-то всю не успели представить, не то, чтобы накормить, напоить да о жизни начать расспрашивать. А раз так, то и не пристало мне ни с того ни с сего объявляться, да ее забирать у родичей. Как ночь опустится, так и схожу – твои, почитай, теперь заняты, - никто тебя до утра не хватится. Так что веди… В трактир, постоялый двор али к кому на постой. Пока ждем, потолкуем о том-об этом, поменяем ушедших, помолимся за живых ну или помолчим, коли с беседой не сложится. Оставим Рыску пока в неведении. Ни к чему ей сразу да к новостям подобным. Пускай отдохнет, порадует… И сама порадуется. Гостинцы отдаст, что с континента приволокла с любовью да нежностью.
На том и затих волколак, и шаги его потонули за воем ветра, стуком дождя, раскатами грома да рокотом волн свирепых.

+2


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [26 июня, 1272] — Волчьими тропами


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно