Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [12-14 мая, 1272] — Кот в мешке


[12-14 мая, 1272] — Кот в мешке

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

Эрика отозвалась не сразу. Встревоженная внезапным открытием, она не сумела быстро подобрать подходящие слова или дать оценку услышанному, однако, рассуждения эльфа заставили ее задуматься о случившемся и отступиться от продемонстрированной враждебности. «Ты прав», - заметила Милорадович, - «мы знаем друг друга всего три дня, и с моей стороны было глупо требовать откровения. Как ты это назвал? – Здравомыслие?» Графиня вздохнула и, опустив глаза позволила собеседнику расцепить замок ее рук.
- Извини, - тихо произнесла она, - я была не права и позволила страху говорить за меня. Мне нравится казаться бесстрашной, действовать решительно и упрямо стоять на своем, однако, на деле я не такая уж и смелая. Я боюсь, что меня предадут и подставят; боюсь, что положение мое пошатнется, и я буду вынуждена искать помощи у кого-то из именитых мужчин; наконец, боюсь лишить всего и подвести тех, кто вверил свою судьбу в мои руки. Я вдруг решила, будто бы ты вознамерился обмануть меня и воспользоваться моей отзывчивостью, и я рада, что ты сумел уверить меня в обратном. Я...
Темерка потупилась и, подступив к Нитралю еще на шаг, прижалась щекой к его груди. Слабой и беззащитной ощущала она себя в этот миг, и высокий статный мужчина вдруг показался ей надежной стеной, за которой можно спрятаться, переждать бурю и вновь обрести себя. Тем более, что первый шаг навстречу эльф сделал сам, когда попытался согреть ладони Эрики теплом своих пальцев.
- Кажется, я устала, - с сожалением промолвила Милорадович, - я не люблю жаловаться и заставлять кого-либо себя жалеть, но не могу не признать: последние дни выдались напряженными и тяжелыми. Мне пришлось говорить с теми, с кем я решительно не хотела общаться, и отстаивать свое мнение, раз за разом повторяя, что я не вещь и не племенная лошадь с регалиями, заслугами и медалями. Я знала, что так и будет, однако, эти вечера сделали меня нервной. Прости мне мое недоверие. Ты не давал мне повода считать тебя лжецом, подлецом и пронырой. Еще раз извини.
Графиня сделала глубокий вдох и мягко отстранилась от своего пациента. Шарль, решивший, что ничего дурного не происходит, коротко тявкнул и, усевшись у входа в комнату, вытянул вперед лапы. Переведя взгляд с Нитраля на него, Ее Сиятельство тепло улыбнулась.
- Я тоже люблю собак, - искренне произнесла она, возвращаясь к недавней теме, - они верные. Даже этот щенок пытается защищать меня, если видит опасность. Что уж говорить о взрослых особях? К тому же, собаки искренни и любят тебя беззаветно. Так любить могут только самые близкие. Любить, ничего не требуя и не ожидая чего-то взамен. Любить без оглядки, любить без причины.
Эрика коротко хмыкнула и отошла к столику, пристроив на него взятые ранее склянки.
- Полагаю, это нам не понадобится, - пояснила она, обернувшись через плечо, - не вижу смысла накладывать заживляющую мазь, а вот перевязки мы, пожалуй оставим, чтобы ткань рубахи не бередила шрам и не вызывала желания его расчесать. Постой смирно, хорошо?
Милорадович подняла голову, на мгновение заглянув Нитралю в глаза, но тотчас же отвернулась, приступив к перевязке, с коей было покончено всего за пару минут. После же Ее Сиятельство отошла и опустилась на край кровати своего бодрого пациента.
- Когда мой брат был еще жив, я любила ездить с ним на охоту, - произнесла графиня, принимаясь перебирать кружево рукавов платья, - папа считал, что юным барышням подобное развлечение не подходит, но Феликса всегда можно было уговорить. Не скажу, что мне очень нравилось преследовать и загонять добычу, но некий азарт в этом был. Впрочем, застольные игры ничуть не хуже. Я неплохо играю в кости. Если хочешь, можем сыграть как-нибудь. Не сомневаюсь, где-нибудь в поместье набор игральных костей непременно отыщется.
Эрика замолчала и загадочно улыбнулась Нитралю. В глазах ее в этот момент заплясали лукавые чертики, а выражение лица отчетливо передало готовность прямо сейчас сесть за игральный стол с представителем Старшей Крови.

Отредактировано Эрика (22.07.22 13:50)

+1

32

Сейчас Ее Сиятельство представлялась ему будто бы издалека, точно из туманной глубины времен, маленькой и робкой девочкой, изящной, но отнюдь не слабой, в которой было не что-то родственное, но давным-давно привычное и близкое. Столь неожиданная перемена поразила эльфа, от чего он и не сразу нашелся, когда она сделала последний шаг на пути их странного, какого-то интимного примирения. Одновременно с волнением и чувством неуместной пристыженности за сказанное, возможно, обидное, Нитраль испытывал неясное удовлетворение полученным результатом. Он осторожно приобнял Милорадович за плечи, подумав вдруг, что нуждался в этом не меньше нее самой.
- Ну как на тебя можно обижаться? - посмеявшись, отозвался пациент, и помял худое плечико своей благодетельницы. Стоило только ему проникнуться и почувствовать правильность момента, как графиня осторожно отстранилась от него. Вопреки эгоистичному порыву, Энскнинар не проявил настойчивость и не стал удерживать хрупкую девочку подле себя, и их вновь разделило расстояние, впрочем, теперь не кажущееся ему таким уж непреодолимым. Присутствие же кого-то третьего в комнате, пусть даже и щенка, будто обоих призывало к соблюдению благоразумного порядка, и Нитраль не мог позволить себе зациклиться на непродолжительном, но, вне всяких сомнений, приятном мгновении их подкрепленного близостью откровения. И тоже по необъяснимой причине отвел взгляд в сторону, стоило Эрике, накладывавшей перевязку, посмотреть ему в глаза. Из-за этого нелепого и непонятного ему, совершенно непривычного, кажущегося даже неуместным смущения, бывший воин и навигатор Дикой Охоты, азартный игрок, вор и просто охальник почувствовал себя донельзя глупо.
Эльф не присоединился к Милорадович, а предпочел составить компанию охранявшему вход в лазарет Шарлю, и игрался с ним, легонько прихватывая за мордочку и лапы, да подставляя ладонь под несильные укусы. Стоило щенку увлечься и переусердствовать с нападением, как ему тут же строго грозили пальцем. Эта скромная возня отнюдь не мешала Нитралю внимательно слушать свою собеседницу, хоть и не мог в полной мере понять, что она чувствовала, ведь ни сестер, ни братьев у него нет (по крайней мере, насколько ему известно), а родители пребывали в полном здравии, когда он бежал из родного края. И все, что он теперь испытывает по отношению к ним, не имеет ничего общего с сожалением или скорбью. Но по тому, как Ее Сиятельство нервно перебирала ткань своих нарядов, стоило ей припомнить кого-то из погибших родных, особенно брата, можно было сделать вывод, что рана эта еще слишком свежа, и бередить ее пока не стоит.
- Никогда не сомневался в том, что аристократы любят рисковать, - Энскнинар весело улыбнулся, а затем выпрямился и осторожно потянулся, - но на что же мы будем играть? Ставить мне пока решительно нечего, и вряд ли ситуация изменится к завтрашнему вечеру, а ставить что-то, поверьте, Ваше Сиятельство, необходимо, это добавляет игре интереса. Да вы наверняка и сами знаете.
Лукавый взгляд, что секунду назад скользил по сидевшей на кровати графине, словно ее же оценивая, вперился в окно. На данный момент развлечь друг друга, кроме как диалогом, они не могли, и Нитраля это не то, что бы угнетало, но отделаться от странного ощущения, что он эдакая диковинка, которую держат взаперти, эльфу не удавалось. И он испытывал острую потребность что-то с этим сделать, а еще проверить границы дозволенного.
- Знаешь, я вот, что подумал, - отвернувшись от окна, блондин обратился к своей собеседнице, - мне не следует покидать лазарет, дабы не мозолить глаза твоим южным гостям, но, как думаешь, пребывание на крыше считается? В конце концов, я все еще буду на территории своего... - он обвел взглядом помещение, которое его свободолюбивая натура, с трудом признающая правила и ограничения, желала назвать очень комфортной тюрьмой, но вместо этого только театрально развел руками, - милого убежища.
В голосе эльфа присутствовали заискивающие, но веселые нотки, тон почти что был заговорщицким:
- Больным ведь полезны прогулки и свежий воздух. Да и Ваше Сиятельство могло бы даже составить мне компанию, проконтролировать мое поведение, так сказать. Ну, чтобы у меня не возникло возможности и соблазна бросить в какого-нибудь зазевавшегося вояку огрызком яблока, например.

Отредактировано Нитраль (30.07.22 14:28)

+1

33

Эрика подняла глаза на Нитраля и мягко искренне рассмеялась.
- В последний раз я играла в кости на танец, - не переставая улыбаться произнесла она, - Мы с Лораном тогда оставались в Оксенфурте, и я намеревалась затащить его на Йульскую ярмарку с уличными гуляниями. Его Милость же возражал, что вовсе не способен танцевать даже народные танцы. Я предложила ему партию и заявила, что если я выиграю, то он будет обязан сопроводить меня на ярмарку и поучаствовать в танцах. Это было в январе. Мы тогда здорово провели время, и мне было по-настоящему весело. Казалось, ничего дурного уже и не может случиться, будто худшие времена мы уже пережили. Жаль, что жизнь Лорана оборвалась так скоро.
Милорадович посерьезнела и замолчала, воззрившись на темную ткань своей юбки. С мгновение она молчала, погруженная в тягостные воспоминания, однако, стоило пациенту заговорить о небольшой шалости, как хорошее расположение духа вернулась к графине, а на лице ее сама собой возникла легкая полуулыбка.
- Уверена, что считается, - вторя тону собеседника проговорила темерка, - если только кто-нибудь не решит, будто ты замыслил покушение на убийство. Впрочем, я знаю хорошее средство от чужой подозрительности. Дай мне пару минут.
Эрика лукаво стрельнула глазами в эльфа и, резво соскочив в кровати, вылетела из лазарета, вернувшись лишь через несколько минут.
- Идем, - поманила она Нитраля, приоткрыв дверь в его палату и выпустив на улицу Шарля, что, разомлев и растерявшись, застыл подле ног своей хозяйки, - я принесла нам лестницу. Уверена, никто нас и не заметит, а я, так и быть, не позволю тебе обстрелять караульных огрызками яблок. Будь любезен, захвати с собой корзину с ужином. Раз уж ты так скоро пошел на поправку, я не стану тебя жалеть.
Милорадович тихо рассмеялась и, кивнув эльфу на упомянутую корзину, пошла вдоль лазарета, покуда не остановилась возле лестницы.
- Я заберусь первой, а ты подашь мне корзину, - предложила графиня, ступив на нижнюю ступеньку узкой деревянной лестницы, приставленной к кирпичной стене здания, - сегодня такая тихая ночь.
Уцепившись за боковые перекладины, Эрика запрокинула голову и посмотрела на бархатное небо, усыпанное яркими серебристыми звездами и лишь слегка прикрытое кое-где сизой вуалью тонких перистых облаков. «Так красиво», - заметила она, - «и как часто мы не замечаем, как просто и, вместе с тем, волшебно устроен наш мир, и как много моментов, которые мы упускаем стремясь угнаться за уходящим временем. Мы смертны, но небо так и будет взирать на нас мириадами звезд». Улыбнувшись собственным мыслям, Милорадович уверенно вскарабкалась наверх и, убедившись, что Нитраль вовсе не собирается передавать ей корзину, уселась на противоположном крае крыши, свесив ноги вниз со стены. Упершись ладонями в черепицу, темерка вновь устремила взор к небу.
- Тебе наверно кажется, будто я только и делаю, что жалуюсь, - промолвила Ее Сиятельство, - на самом деле, в моей жизни было не так и много трагедий, но я отчего-то не позволяю себе отпустить ушедшее. Я постоянно вспоминаю отца, брата, мать или Лорана. Мне кажется, будто я виновата в том, что они ушли. Я не удержала отца тогда, перед битвой; я не сумела вылечить мать; не смогла предупредить Феликса, а Лорана так и вовсе послала на смерть... Я понимаю, что такова была их судьба, но все же порой мне думается, что все могло обернуться иначе, что я могла изменить их Предназначение. Если бы только была сильнее, смелее и откровеннее. Если бы только не позволяла себе жить беспечно и доверять всецело. Наверно я должна была пройти этот путь, но здесь, дома, я все чаще корю себя за безрассудство, наивность и глупость. Я постараюсь не донимать тебя разговорами о семье. Обещаю.
Графиня повернулась лицом к эльфу и внимательно вгляделась в его черты, стремясь запомнить и обозначить каждую черточку. Наконец, взор ее перетек на шрамы, что пересекали левую бровь блондина.
- Как ты получил свои шрамы? – спросила Эрика, не отрывая взгляда от бледных слегка изогнутых линий, - Это случилось в уличной драке? Как я понимаю, глаз не пострадал, и ты видишь им так же хорошо, как и правым, верно?

+1

34

Когда он оказался на улице, то сделал глубокий вдох. Свобода уже не казалась Нитралю чем-то иллюзорным, усыпанное звездами небо над головой да стрекот кузнечиков в траве подпитывали его веру в то, что он способен уйти, когда пожелает. Он и в самом деле был волен делать, что угодно, ну, или почти что угодно. Стоя во дворе Лидзбарка, с корзиной в руках, в которую не преминул подложить заблаговременно взятое им одеяло, да поглядывая на забиравшуюся по лестнице графиню, Энскнинар благодарно улыбался случаю за то, что тот не ошибся, вверив его жизнь этой девушке.
Рубашка треснула в районе плечей, стоило ему последовать примеру Ее Сиятельства и начать свое восхождение на крышу лазарета. Нитраль усмехнулся, подумав вдруг, что теперь причин недолюбливать его у Малека и Граси стало на одну больше, а потом посмотрел вниз, на топтавшегося возле лестницы Шарля. Щенок обнюхивал ступеньки, опирался на ближайшую передними лапами и даже пару раз недовольно тявкнул, вероятно, осознав, что подобные вершины он покорить не в силах. Чтобы малыш не терял его из виду, эльф двигался у самого края, и так, обогнув один угол лазарета, осторожно, шаг за шагом подобрался к Эрике. Шарль бдительно наблюдал за ним снизу, а когда увидел пятки графини, так и вовсе обрадовался, завиляв хвостом. Убедившись же, что хозяйка в безопасности и шевелиться пока не планирует, маленький охотник переключил внимание на кузнечиков, а Энскнинар, благополучно пристроив корзинку чуть в стороне, уселся рядом со своей благодетельницей.
Если бы не странное предположение, породившее потом и не прошенное им обещание, откинувшаяся назад и глядящая на звезды Милорадович выглядела даже мечтательно. Эльф не стал ничего отвечать, ведь, быть может, она сказала это скорее для себя, нежели него. Бывает такое, что соблюдать данное кому-то обещание проще. Но он не стал задумываться о подобном, и тем более задавать уточняющие вопросы. Ночь, как и поздний вечер, вне всяких сомнений, является чудесным временем для философских размышлений, в темноте проще уходить в самого себя и сталкиваться с внутренними демонами, или проделывать такое с кем-то другим, но на душе у Нитраля сейчас было настолько легко, что если бы у него вдруг выросли за спиной крылья, он этому даже не удивился. И оттого эльф не хотел допускать тяготящих мыслей, он с любопытством и какой-то жадностью окидывал открывшийся ему вид, да с наслаждением вдыхал свежий воздух.
- Оооо, не совсем, - весело ответил на вопрос о шраме Энскнинар и с улыбкой посмотрел в лицо собеседницы, - мы с товарищами увлеклись игрой и напились, много спорили, слово за слово и в конечном счете ситуация вышла из-под контроля... - он посмеялся, смутно припоминая тот день. Вроде, ничего хорошего в том и не было, но почему-то по прошествии времени прошлое всегда кажется добрее и на душе появляется ностальгия по минувшему.
- Я оскорбил товарища, а тот решил защитить собственную честь, вызвав меня на поединок. Ну, мы пьяные и сошлись в драке. Едва владея собственными телами, мы без страха размахивали оружием, и когда я попал дубиной по руке Литена, то решил, что после такого он точно выронит булаву. Но он оказался упорнее, чем я предполагал, или, может, краснолюдский спирт просто снижает болевые ощущения, хах? Не знаю. Как бы то ни было, Литен удержал оружие в руках и махнул им снизу вверх, я не успел толком уклониться, шипы задели забрало шлема, который я, к счастью, догадался на всякий случай надеть перед "дуэлью", смяли металл и тот куда-то делся, оставив глубокие кровоточащие борозды на половинке моего лица.
Он вытянул из корзины одеяло и по-хозяйски его расправил, после чего положил на колени своей благодетельнице. Все-таки, еще не лето, и не то, что ночи, но и после обманчиво теплого дня, вечера бывают холодными.
- После удара зрение вернулось ко мне не сразу, - продолжил эльф, - все казалось каким-то мутным, будто на глаз попала капля воды... Наверное, не будь лекарь настолько хорош, мое лицо выглядело бы во много раз хуже, а зрение не восстановилось окончательно. Но мне повезло, к тому же, - он вдруг самодовольно улыбнулся и провел ладонью в паре сантиметров от лица, от чего шрамы, этих свидетелей глупой молодецкой бравады, скрыла иллюзия, - вуаля, я всегда могу сделать себя вновь смазливым.
По-прежнему улыбаясь, Нитраль помолчал немного, вглядываясь в серо-голубые глаза собеседницы, в глубине которых блестели звезды, а потом выдвинул свою гипотезу, поскольку справедливо рассудил, что настала его очередь задавать вопросы:
- Ну а вы, Ваше Сиятельство, делали какие-то глупости? Почему-то мне кажется, что если не теперь, то в детстве вам точно были свойственны проделки и жажда опасных приключений.

Отредактировано Нитраль (22.08.22 17:46)

+1

35

Эрика приготовилась слушать. Ожидая жуткую историю, типичную для жителя Вызимского квартала нелюдей, она едва заметно нахмурилась и вытянулась подобно струне, однако, Нитраль вдруг весело рассмеялся. «Значит, не в драке», - рассудила Милорадович, задумчиво ущипнув подбородок, - «Или в драке нелепой и, в сущности, не опасной...»
- Вот значит как? – темерка хмыкнула и отвернулась, вновь воззрившись на серебристую россыпь звезд, - Как опрометчиво и... безрассудно. Эта шалость могла бы стоить тебе серьезного увечья, а ты говоришь об этом так, будто ничего дурного и не случилось вовсе. Что ж... Тебе действительно повезло. Я слышала, что лекари в Вызиме не жалуют представителей других рас. Да что говорить о других расах, когда я сама едва не стала жертвой «гостеприимства» одного травника, держащего лавку в Купеческом квартале. Это было почти месяц назад. Мы с Витольдом – это мой младший брат – тогда были вынуждены предстать пред очами Его Величества Эмгыра вар Эмрейса. Вит простудился в дороге, и я отправилась за лекарствами для него. Так травник принял меня за девицу легкого поведения! Не представляю, где были его глаза в этот миг! Впрочем, вполне вероятно, что на дне бутылки Темерской ржаной.
Графиня поджала губы и недовольно фыркнула. Воспоминания о недавнем событии заставили ее щеки предательски вспыхнуть, а глаза загореться недобрым огнем. Попадись тот травник под руку Ее Сиятельства сейчас, он непременно не остался бы безнаказанным. Впрочем, Эрика не собиралась долго злиться и, уж тем более, присваивать себе чужие заслуги.
- Мне тогда помог господин Кальвейт, и я очень рада, что он сопровождал меня в дороге. Все могло закончиться много хуже. Знал бы ты, как это унизительно, бороться за права женщин и каждый раз убеждаться, что мы слабы и беспомощны даже перед каким-то... наглецом, решившим распустить руки!
Милорадович прервалась. Чтобы вернуть себе прежнее расположение духа, ей пришлось сосредоточиться на приятных вещах, и потому какое-то время она молчала, рассматривая далекие созвездия.
- Глупости... Да, в детстве я делала много глупостей, - по-доброму усмехнулась графиня, - мне нравилось играть с мальчишками во дворе, и, конечно же, не обходилось без синяков, ссадин и разбитых коленок. Как-то раз, когда мне было лет восемь, я полезла на крышу курятника. Ступенька на лестнице обломилась, и я ударилась бровью о какую-то доску. Мне повезло. Будь я чуть выше, меня встретило бы не дерево, а торчащий гвоздь. Матушка тогда ужасно на меня разозлилась! А еще как-то раз... Мы собирались ехать на ярмарку в Вызиму. Матушка купила нам с сестрой красивые новые платья: ей розовое, а мне желтое... С яркими вышитыми цветами у горловины. Лили, конечно, держалась достойно, а я... Я увидела, как трое мальчишек нападают на одного, и помчалась разнимать драку. Нужно ли говорить, что новое платье было безнадежно испорчено? Мы тогда так никуда и не уехали, и Лили обижалась на меня еще целый месяц!
Ее Сиятельство искренне улыбнулась. Это было хорошее, беспечное время, когда ничего ужасного не случалось, а мир казался огромным и дружелюбным. Тогда, в детстве, темерская аристократка, и помыслить не могла, как скоро все переменится, и что над ее замком вдруг развеется золотое солнце на черном фоне.
- Впрочем, самой любимой моей забавой было не это, - не переставая улыбаться, Эрика повернулась лицом к Нитралю, - больше всего мне нравилось одеваться мальчиком и кататься со старшим братом на лошадях. Я была тогда совсем нескладной, и ни у кого не возникало сомнений, что я – оруженосец или же служка виконта. Мы забирались в седла и мчались, куда глаза глядят. Иногда наперегонки. Иногда бесцельно. Эти скачки давали мне пьянящее чувство безграничной свободы и настоящей жизни. Казалось, ничего вокруг и не существует вовсе. Только мы, наши лошади и пейзажи вокруг.
Эрика грустно вздохнула и перевела взгляд сперва на Шарля, что улегся возле лазарета, а после на высокое насыщенное небо, казалось, принадлежавшее только ей и ее неожиданному пациенту, что за короткое время успел стать если не другом, то добрым приятелем. Милорадович мысленно улыбнулась этой мысли и позволила себе расслабиться и ни о чем не думать. Утомительные дела и новые потрясения поджидали графиню впереди, но здесь и сейчас им было не место да и не время.
https://i.imgur.com/1ll22b0.png

Отредактировано Эрика (23.08.22 19:34)

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [12-14 мая, 1272] — Кот в мешке


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно