Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [12-14 мая, 1272] — Кот в мешке


[12-14 мая, 1272] — Кот в мешке

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

https://i.imgur.com/zBEwQyR.gif

Значимость: личный

Статус набора: закрытый


Время: меняется
Место: Элландер, Лидзбарк
Участники: Эрика, Нитраль
Предисловие: Уходя от погони, Нитраль не придумал ничего лучше, чем спрятаться в телеге с провизией, идущей в Лидзбарк. Будет ли юная графиня рада такому сюрпризу?

Отредактировано Эрика (24.08.22 11:52)

+4

2

Портал открылся прямо в конюшне. Бедные кони перепугались, забили копытами и громко заржали, заметались по своим денникам так, словно дым почуяли. А потом всё резко стихло, от внезапной аномалии не осталось ничего, кроме чужака, держащего себя за правый бок и облокотившегося на дверцу стойла.
Поморщившись, Нитраль взглянул на ладонь, которой некогда зажимал рану:
- Sssooith... - прошипел он и на мгновение перестал ощущать себя. Не моргая, эльф продолжал смотреть на окровавленные пальцы, не в силах поверить в то, что так неумело защитился. Неприятно было это признавать, но за несколько месяцев пребывания на Континенте, без тренировок на арене, он растерял былые навыки. Блокировал удары своего "земляка" настолько неуклюже, будто держал до этого оружие от силы пару раз. А может, всё дело в том, что большую часть военной карьеры управлялся с тяжёлым двуручным оружием и мало практиковался с клинками? Или причиной послужило выпитое незадолго до встречи креплёное вино, что не выветрилось из его головы, несмотря на щекотливость ситуации? Впрочем, теперь это было неважно.
Чего-чего, а появления Саранри он никак не мог ожидать, в конце концов, тот ведь был обыкновенным штатным навигатором, которого даже в ряды всадников не взяли. И какого хрена к поискам дезертира привлекли его, спрашивается? Блондин раздражённо выдохнул, снова поморщился и зажал рану: медлить было нельзя, вечно прыгать по порталам не выйдет, ибо магический след - всё равно, что маяк, но убраться куда-то нужно. Выйдя из конюшни, Нитраль свернул за угол и едва не врезался в телегу, нагруженную мешками, гневно выругался, но внезапно его хмурое и бледное, с испариной лицо просияло от пришедшей на ум идеи.
А потом он очнулся в Лидзбарке.
Два дня дороги из Завады почти что стёрлись из памяти элле: он помнил лишь, как сплёл простенькое заклинание, чтобы помочь ране немного затянуться и перестать кровоточить. Очнулся как-то от резкой боли и под матюки извозчика, что наехал колесом на ухабину и клял несчастную, непослушную кобылу. Был и эпизод, когда телега тряслась так, что погребённому в мешках Нитралю совсем поплохело, но к счастью, эльфу удалось сдержаться. Да и чем блевать, если накануне этой экстремальной поездки он побаловал себя только вином с парой ломтиков сыра?
Его разбудил глухой стук копыт по деревянному мосту. Распахнув глаза, эльф увидел своды огромных ворот, точно они въезжали в замок. Почти угадал - это оказалась крепость. Нитраль поморщился сначала от солнца, потом и от боли в напомнившем о себе боку. Должно быть, та безумная гонка, в которой извозчик хлестал лошадь в надежде уберечь если не провиант, то свою задницу от неизвестной угрозы, растрясла рану, так и не дав ей толком затянуться. Когда-то присохшая к боку рубашка вновь намокла и потеплела, и блондин понял, что голова его уже идёт кругом. Подобрав лежавшее у плеча красно-жёлтое яблоко да потерев о грязную одежду, он невозмутимо им захрустел, отчего сидевший на козлах мужик икнул, заорал и соскочил со скамьи, будто в жопу ужаленный. Очень скоро, как эльф того и ожидал, вокруг телеги стали раздаваться голоса, вот только, увы, отнюдь не мирных горожан или простых гвардейцев. В Лидзбарке, оказывается, стояла бригада Нильфгаарда. "- Вот это мне повезло. Лучше, блядь, просто не придумаешь."
Повинуясь приказам одного из вооружённых вояк, Нитраль, зажав во рту яблоко, кое-как выбрался из телеги, представая перед людьми не в самом лучшем виде: некогда щегольская голубая рубашка была перепачкана пылью и, с правого бока - кровью, а тёмно-серые штаны сползли на задницу, довершали, немного облагораживая общую печальную картину, сапоги из мягкой кожи. Некоторые настороженные лица стали вдруг выражать явное недоумение, потому как одежды изрядно потрёпанного эльфа выдавали в нём зажиточного господина. Впрочем, Нитраль всё равно был вынужден отбросить яблоко в сторону, стянуть сапоги и оставить лежать на земле кинжал, некогда прятавшийся за голенищем. При попытке же объяснить присутствующим, что всё это - страшное недоразумение, элле сначала схлопотал эфесом по почкам, а когда попытался ударить в ответ подкравшегося к нему со спины урода - кулаком в бочину. Мимо просвистел и арбалетный болт, но это он понял лишь краем сознания, потому как картина вдруг поплыла, а тело, вопреки всякому здравому смыслу, расслабилось.
Следующее его пробуждение оказалось неожиданно приятным. На этот раз бока касались маленькие холодные пальчики. Осторожными, прерывистыми движениями они почти неощутимо наносили мазь. Элле следил за девушкой из-под полуопущенных ресниц, не в силах поверить в то, что проснулся не на холодном, едва застланном соломой полу. Ещё сложнее оказалось принять тот факт, что за ним ухаживает медичка. Должно быть, в какой-то момент судьба решила, что с него пока достаточно испытаний, и подарила этот странный, но, безусловно, приятный сон - так уж Нитраль заключил. А затем положил ладонь на руку своего видения, дабы отвлечь её от занятия, и тепло улыбнулся:
- Привет.

Отредактировано Нитраль (19.10.21 17:28)

+1

3

Вернувшись из Вызимы, Эрика пребывала в задумчивом настроении. Дела графства вынуждали ее заниматься утомительными бумагами и встречаться с людьми всевозможных профессий и титулов, однако, заботы эти совершенно не отвлекали от тягостных мыслей о будущем и скоротечности жизни. Там, на приеме, Милорадович уяснила, сколь много среди знати господ лицемерных, коварных, подлых и вероломных, и потому теперь неустанно рассуждала о том, как еще обезопасить себя и малолетнего брата. Разумеется, гарнизон из Нильфгаарда недурно защищал границы Лидзбарка и отпугивал мародеров, грабителей и разбойников, но ни один из солдат не сумел бы вдруг обнаружить в графском бокале яд. Для этого нужен был дегустатор, и, вспоминая несчастного барона, Эрика всерьез подумывала о том, чтобы найти и пригласить в замок подобного человека.
Первое время она, признаться, хотела написать Шани и спросить у подруги, нет ли среди ее знакомых кого-нибудь подходящего, но потом рассудила, что не следует беспокоить медичку по таким пустякам. «У Шани всегда было много работы», - упрекнула себя Милорадович, - «ей и без моих просьб хватает забот. К тому же, теперь у меня есть слуги». Выйдя из-за стола, графиня бросила в камин начатое было письмо и отошла к окну, наблюдая за внутренним двором.
Замок жил своей обыкновенной жизнью: кметы сновали туда-сюда, таская провизию и воду; конюх вел под уздцы пару молодых жеребцов, которых брал объезжать; прачки волокли тяжелые тазы с бельем на реку. Из лазарета торопливо вышел Винсент Лефевр. «Вот вы-то мне и нужны!» - заметила Эрика, развернувшись на каблуках и заспешив вниз по лестнице.
- Милсдарь, Лефевр! Винсент! – выскочив на улицу, дворянка нагнала медика и, переведя дух, улыбнулась, - У меня есть к Вам дело. Вы куда-то спешите? Идемте, я составлю Вам компанию, а заодно обсудим мое предложение. Как Вы смотрите на поездку в Оксенфурт? Вам не помешал бы толковый помощник, а мне – верноподданный, умеющий разбираться в ядах. Алхимик, возможно?
Взяв мужчину под локоть, Милорадович с интересом на него посмотрела, ожидая ответа, а, получив его, продолжила разговор, принимаясь рассказывать о своем опыте, полученном в Вызиме, и об имеющихся соображениях. Винсент слушал, кивал и вставлял замечания по ходу повествования.
На следующий день он уехал из Лидзбарка выполнять данное ему поручение. Толковых медиков в замке не осталось. И надо же было такому случиться, чтобы именно в эти дни во владениях Милорадовичей вдруг оказался раненый, отчаянно нуждающийся в немедленной помощи умелого лекаря!
https://i.imgur.com/Rwfyh7L.png
День выдался теплый и солнечный. Графиня привычно занималась делами поместья, когда ее внимание вдруг привлек шум на улице. Отложив перо, она подлетела к окну и с интересом уставилась на происходящее. Посреди двора стояла телега, груженая мешками с провизией и какой-то снедью, а возле нее, на расстоянии пары шагов, покачивался высокий светловолосый мужчина, коего Эрика никогда прежде не видела в Лидзбарке. Судя по характерным жестам, он пытался что-то объяснить стражникам, но те не желали слушать, предпочитая бить и угрожать расправой. Милорадович раздраженно поджала губы и заторопилась вниз.
- Немедленно прекратите! – приказала она солдатам, обступившим уже упавшего «гостя», - Ты! Докладывай, что здесь происходит!
Нехотя отвлекшись от своей жертвы, стражник принялся объяснять, однако, говорил он на северном наречии столь плохо, что властительница местных земель была вынуждена прервать его рассказ и самостоятельно разобраться в деле.
- Эльфа – в лазарет! – распорядилась графиня, - Капитану аэп Дуфни доложите, что это был мой приказ. Меня он сможет найти в кабинете. Сейчас же я направляюсь в лазарет. Ты, принеси в лазарет чистой воды. А вы двое поднимите эльфа и помогите мне устроить его на койке.
Раздав указания, Эрика проследовала в лазарет за своим пациентом и следующие несколько часов провела там, расправляясь с одеждой пострадавшего, обрабатывая и зашивая рану. Конечно, Милорадович могла бы позвать чародея, что обучал Витольда, но рассудила, что сама управится лучше. «Так будет правильно», - сказала она себе, - «у Вас, в худшем случае, останется некрасивый шрам, но у меня будет время узнать, что именно привело Вас в Лидзбарк, откуда Вы здесь взялись, и кто Вы вообще такой. Вы не похожи на нищего и, будет хорошо, если пока об этом буду знать только я». Покончив с работой медички и, убедившись, что эльф не собирается умирать, графиня скомкала его рубаху и, проходя мимо одной из жаровен, бросила ее туда.
https://i.imgur.com/Rwfyh7L.png
Ближе к вечеру Эрика вернулась к своему пациенту. Будучи не самой опытной медичкой, она беспокоилась за мужчину, а потому отыскала возможность и время проверить рану и сделать перевязку.
Милорадович как раз заканчивала накладывать мазь, когда эльф вдруг проснулся и коснулся ее руки. Подняв глаза на мужчину, графиня искренне улыбнулась в ответ.
- Привет, - легко и доброжелательно произнесла она, - Рада, что ты проснулся. Бок сильно болит? Пить хочешь? Наверняка хочешь. Я сейчас принесу.
С этими словами Эрика было заторопилась подняться, но задержалась на пару мгновений, ощутив, что прикосновение будто бы сделалось ощутимее.

Отредактировано Эрика (20.10.21 13:32)

+1

4

Привидевшаяся ему совсем юная особа подняла на него свои светло-голубые, обманчиво холодные глаза, поздоровалась в ответ и улыбнулась. Нитраль не поверил своей удаче. Он прожил на Континенте достаточно, чтобы понимать, что с незнакомцами не церемонятся, не перевязывают им раны и уж тем более не предлагают таким заботливым тоном стакан воды, поэтому, стоило миловидной брюнетке попытаться подняться, как эльф сжал маленькую ручку немного настойчивее. Если происходящее - не грёза, то что? Большим пальцем он медленно провёл по её мягкой, явно не знавшей тяжёлого физического труда ладони, а взгляд внимательных янтарных глаз скользнул ни сколько по одежде, столько по держащейся прямо спине. Совершенно точно с ним сидела не засланная прикинуться медичкой, умудрившаяся сохранить внешнюю привлекательность, кметка. Но пытаются ли медики держаться так, словно от этого зависят их честь и достоинство? Когда Нитраль встретил представительницу данной профессии, та произвела на него впечатление особы крайне практичной, которая экономила как время, так и силы, не задаваясь при этом целью произвести впечатление благородной дамы. "- Кто ты такая? Неужели шпик?" - не переставал задаваться вопросами дезертир.
- Полагаю, как только ты пойдёшь за стаканом воды, сюда ворвётся солдатня, и меня поволокут на допрос, - говоря это, он облизнул пересохшие губы, которые грозились вот-вот потрескаться, но пальцы всё же разжал. "- Вероятно, я потерял много крови, раз чувствую такую слабость" - зато наверняка эльф знал точно - двимерита даже рядом с ним не было. Это придавало уверенности. В конце концов, если что-то пойдёт совсем плохо, у него есть возможность попробовать приложить оставшиеся силы и выручить себя магией, пускай это и привлечёт внимание его преследователей, в том числе околачивающегося где-то неподалёку Саранри.
- Но, может, сэкономим всем время, и я сразу отвечу на интересующие вас вопросы? После такой помощи, - его рука медленно сместилась с кисти собеседницы на собственный бок, - я искренне настроен на сотрудничество.
Нитраль Энскнинар провёл на континенте неполные четыре месяца, за которые смог найти свою, пусть и незаконную, нишу, придумать достойную легенду для наделённых властью господ, и обрести готовых подтвердить её достоверность представителей разных рас. Так что, лёжа в лазарете, на территории неизвестной ему крепости, занимаемой бригадой Нильфгаарда, да ещё и в компании девушки, пусть и умеючи, но наверняка лишь играющей роль медички, он оставался совершенно спокоен. "- Пока что это не самая страшная переделка, в которую мне доводилось попасть" - размышлял элле, вовсе не пытаясь храбриться.
А тем временем, пустовавший несколько дней желудок затянул китовую песнь, от которой его обладатель невольно поморщился.
- Прошу прощения, пару дней голода не компенсируешь надкусанным яблоком, - он виновато улыбнулся, втайне надеясь, что после всех разговоров, получит не только стакан воды, но и шанс выпросить хотя бы ломоть хлеба.

+1

5

Эльф беспокоился за свое будущее, и Эрика хорошо его понимала. Окажись она на месте своего пациента, и думать бы не смогла о еде и воде до выяснения всех обстоятельств, однако, сейчас девушка была не пленницей, но медичкой, и потому проявила упорство и твердость. Ладонь, отпущенная блондином, выскользнула из его пальцев, а сама Милорадович поднялась.
- Не ворвется, - коротко пояснила она, - тем более, чтобы подать тебе воды, мне не придется никуда уходить. Это лазарет, и здесь есть все, необходимое для лечения. Практически все. «Не считая рук».
Графиня нахмурилась и, отвернувшись, подошла к небольшому столу, стоящему в углу комнаты, и уставленному всевозможными банками, колбами и бутылками. Отыскав пустую чистую кружку, Эрика налила в нее воды из графина и, опустившись на край постели, подала ее пленнику.
- Пей, - предложила она, - у нас еще будет возможность поговорить, а тебе, так или иначе, следует восстановить силы. Я сделала все, что могла, чтобы рана зажила поскорее, однако, ты потерял много крови. Позднее тебе принесут ужин и красное вино к нему. Хотя... Почему позднее?
Услышав урчание желудка эльфа, Милорадович вновь поднялась и, пройдя от койки до двери, высунулась во двор. Признаться, она надеялась обнаружить поблизости кого-нибудь из замковых слуг, годящихся для поручения, но приметила лишь маленькую Изольду – старшую дочь псаря – и ее младших братьев, играющих в догонялки.
- Изольда! – окликнула аристократка девочку, - Отведи мальчиков домой и сбегай на кухню. Скажи Грасе, что я велю принести в лазарет ужин и кувшин красного вина. Запомнила?
Малышка кивнула, довольная тем, что сможет помочь молодой госпоже, на которую в тайне мечтала быть похожей, и унеслась исполнять несложную ею просьбу. Графиня же притворила дверь и вернулась к своему пациенту.
- Эрика, - просто представилась она, опуская официоз, а, вместе с ним, и титул, - Будем знакомы. Раз уж нам предстоит какое-то время провести вместе, почему бы и не начать с чего-то более приятного, чем допрос? Мне, разумеется, интересно узнать, кто ты такой, что ты здесь делаешь и почему оказался в том положении, в каком оказался, но это может и подождать. Покуда твоей жизни все еще угрожает опасность, ты, как бы это не звучало, в безопасности. Я никому не позволю мучить тебя допросами или, что еще хуже, подвергать пыткам. Кем бы ты ни был, и что бы не привело тебя в этот замок, мы не дикие звери, и не бросаемся на тех, кто нуждается в помощи. Ты же, полагаю, и не догадываешься, где именно оказался. Я права?
Милорадович легко улыбнулась, приняв из рук эльфа пустую кружку, и поставила ее на тумбу возле кровати.
- У тебя выносливый организм, - дружелюбно добавила она, - тебе повезло не умереть в дороге и перенести операцию. Полагаю, ты быстро поправишься, если не станешь напрягаться и беспокоить рану. Мне ведь не нужно напоминать о постельном режиме? Если нужно, то скажу так: как только ты встанешь на ноги и выйдешь из лазарета, у стражи родятся к тебе вопросы. Необходимости выбираться у тебя нет. Ночная ваза ждет тебя под кроватью. По утру ее вынесут. Обезболивающее я оставлю на тумбе, когда буду уходить. Предупреждаю: оно не слишком-то эффективно. Лучше просто не двигайся. Рана совсем не смертельная.
Приободрив своего пациента на сколько могла, Эрика снова ему улыбнулась и замолчала, сложив руки поверх юбки, что сейчас была свободна от фартука медика или иных свидетельств того, что перед эльфом сидит медичка. Впрочем, дворянка и не пыталась соответствовать какому-то образу, а делала все сама исключительно потому, что иных умельцев в Лидзбарке не наблюдалось.

Отредактировано Эрика (28.10.21 12:04)

+1

6

Сухие, потрескавшиеся губы были растянуты в лёгкой полуулыбке, в то время как янтарные глаза не переставали внимательно следить за так называемой медичкой. Нитраль наблюдал за ней с насмешливой настороженностью — такое выражение лица можно встретить за игорным столом, когда оппонент пытается угадать мысли соперника, прикидывая, какие у того могут оказаться козыри. Умом-то эльф, конечно, понимал, что вряд ли, после приложенных усилий, медик позволит хоть кому-то пустить плоды её стараний по, так сказать, причинному месту. Но недолгий опыт дельца напоминал, сколь чреватым может быть легковерие.
Впрочем, поморщившись, он приподнялся на локте и принял кружку из ухоженных ручек.
"Ужин и красное вино? Недурно однако." Когда его благодетельница ненадолго выглянула из лазарета, Нитраль покрутил головой, мельком изучая окружающее его пространство. Ничего особенного, кроме своего же здесь пребывания, он не обнаружил, правда, немного огорчило отсутствие рубашки, коей он нигде так и не приметил. "Ну хоть портки не угробил и не потерял" — пытался приободриться блондин, усмехнувшись в кружку, а затем опустошив её содержимое парой несдержанных, громких глотков. До сей поры забытый желудок будто свело, когда в него попала прохладная жидкость, дезертир громко выдохнул, расслабив плечо руки, на которую опирался, и едва не коснулся лбом постели. Жажда, при этом, никуда не делась, горло продолжало нещадно драть при каждом вдохе, а язык так и лип к нёбу. Тут одной кружкой не обойдёшься.
Эрика держалась складно, складно и говорила, оттого Нитраль никак не мог перестать удивляться. Не слишком ли любезно и доброжелательно с ним обращаются? Да, по прибытии в Вызиму он, после малоприятного знакомства с облюбовавшими корчму местными, встретил Нэсу, общение с которой сгладило плохое впечатление, но всё-таки даже отзывчивая к чужим невзгодам ворожея не обещала ему безопасность. И никто из обретённых им в последующие месяцы товарищей о подобном не зарекался, потому как вряд ли мог бы это гарантировать, да и, что куда важнее, не должен был.
- А ты проницательна, Эрика, - ответил блондин, слегка подвинувшись, чтобы освободить больше места на краю кровати, - я и в самом деле не имею хотя бы малейшего представления о том, куда меня занесло. -  и всё-таки, даже будучи настороженным, Нитраль не мог не признать, что медичка к себе располагала, и чёрт знает, что тому послужило причиной: заботливо поданная кружка воды, как только он очнулся, или же её мягкая, тёплая улыбка. Впрочем, подобными вопросами эльф никогда надолго не озадачивался.
- Тем, с кем я работаю в Вызиме, я известен, как Гиас. Но поскольку ты, милая Эрика, вполне вероятно, спасла мне жизнь, буду честен: моё имя Нитраль. И я правда рад, что по воле судьбы мы встретились. - с этими словами, он отдал медичке кружку и откинулся на подушку, разгибая локоть, на который опирался. Пожалуй, ещё пара минут в таком положении, и рука бы затекла.
Последующие её слова утвердили новую знакомую в той роли, в какой Нитраль её увидел, когда очнулся. "Что ж, по крайней мере, сомнений на этот счёт у меня не осталось. Правда, условие не казать носа из лазарета мало приятно" - он вздохнул, размышляя, насколько подло с его стороны будет по выздоровлении открыть портал и смыться.
- А просто вставать на ноги мне можно? Я ведь тот ещё addan, - пошутил блондин, отдав предпочтение лёгкому и приятному флирту, а не тягостным для совести размышлениям, - хотелось бы, когда смогу себе это позволить, увлечь свою благодетельницу в парный танец... Медики ведь умеют танцевать?
Впрочем, ответить Эрике не дали, ибо снаружи донесолось тоненькое и неуверенное:
- Госпожа? - Изольда переминалась с одной ножки на другую и переводила дыхание. Девочке очень хотелось отчитаться о том, что распоряжение графини было передано.

Отредактировано Нитраль (01.11.21 17:07)

+1

7

Эрика коротко улыбнулась, принимая из рук собеседника кружку и вновь поднимаясь на ноги, чтобы наполнить ее чистой водой из кувшина.
- Рада слышать, что не ошиблась, - отозвалась она, стоя к эльфу спиной, - и пусть также остается и дальше. У меня нет оснований не доверять тебе, но нет и знаний, которые убедили бы меня в том, что передо мной не шпион или кто-нибудь в том же роде. Твоя одежда говорит о достатке, а манеры – о том, что ты не жил в нищете, голоде и лишениях, как живут большинство местных aen seidhe. Посему... Ты либо шпион, засланный на земли Империи, либо подданный Нильфгаарда, попавший в беду. Я склоняюсь ко второму варианту. Но, может быть, дело исключительно в том, что эта версия нравится мне сильнее?
Милорадович тихо рассмеялась, глядя в лучистые янтарные глаза своего собеседника, и поддержав его голову, всунула в руки принесенную кружку с водой.
- Пей, - легко и, вместе с тем, строго настояла она, - и не болтай понапрасну. Не так сложно правильно зашить рану, как после восстановить силы. Тебе повезло не схватить заражение крови и не угодить под отравленный клинок. Когда я осматривала рану, она была чистой, и это к лучшему. Ты ведь знаешь, что большинство раненых умирают не от того, что клинок пробил жизненно важные органы, а оттого, что в рану попала грязь?
Графиня прервалась и обернулась ко входной двери. Она хотела ответить Нитралю по поводу пеших прогулок по комнате, но мысли, пришедшие в голову, выветрились из нее с первым же стуком маленького кулачка и обращением, что сорвалось с языка Изольды. Виновато улыбнувшись, Эрика поднялась и, отставив кружку на тумбу у изголовья кровати, направилась к двери.
- Что ты хотела? – спросила дворянка, высунувшись во двор, - Не удалось найти Грасю?
- Нет, госпожа. Я ее нашла, - девочка перекатилась с пятки на носок и, оторвав взор от собственных ботинок, радостно улыбнулась, - она сказала, что никуда не пойдет. И тогда я сказала, что ее зовете Вы. Она всплеснула руками совсем как клушка и обещала скоро прийти.
- Спасибо, Изольда. Ты все правильно сделала.
- А можно я здесь останусь? Я могу помочь! Мама часто просит меня помогать. Я умею подметать пол, стирать белье, варить овощи, немного гладить, а еще папа иногда доверяет мне топить печь!
- Да ты совсем взрослая! – Милорадович тепло улыбнулась, потрепав Изольду по волосам, - И как там мамочка справится без тебя? Ты наверняка ей очень-очень нужна. У нее ведь очень много дел, правда?
- Да... Мама всегда-всегда занята, а сейчас наверно укладывает братьев спать.
- Вот и ты ступай.
- Ну можно я здесь побуду?
- Не сегодня, малышка. Давай в другой раз, хорошо?
Графиня опустилась перед Изольдой на корточки и тепло обняла ее на прощание.
- Прости, - обратилась дворянка к своему пациенту, стоило маленькой гостье убежать от лазарета к псарне, - Изольда безумно любопытная. Не сомневаюсь, вы с ней еще познакомитесь, и она не раз заглянет сюда, чтобы узнать, как у тебя дела. Так о чем мы говорили, когда нас прервали?
Эрика чуть наклонила голову к плечу, намереваясь действительно вернуться к беседе, но, стоило ей сделать пару шагов, как в дверь опять постучали.
- Твой ужин, - не сомневаясь произнесла Милорадович, - да, Грася, давай сюда.
- Да как жить, можно, госпожа? Чай тяжелое. Я поставлю, а Вы уже там разберетесь с милсдарем.
Войдя и водрузив поднос на стол недалеко от двери, служанка поклонилась хозяйке в пояс и поспешила уйти и вернуться к своим делам.
- Сначала ужин, потом вино, - добавила графиня, проследив за внимательным взглядом своего пациента, - давай помогу тебе сесть поудобнее. И, отвечая на ранее заданный вопрос, я умею и люблю танцевать, однако, обстоятельства совершенно к тому не располагают. Равно как и твое самочувствие. Боюсь, я не переживу, если ты, не справившись с дурнотой, вдруг завалишься в мою сторону.
Эрика улыбнулась и, подойдя к Нитралю, помогла ему сесть, ловко подпихнув подушку под спину.

Отредактировано Эрика (02.11.21 16:16)

+1

8

Удача — дама переменчивая и крайне капризная, и вместо милой улыбки может показать надменный оскал, стоит лишь слегка расслабиться, решив, что добился её расположения. Нитраль понимал: рано или поздно его обнаружат, и, несмотря на лёгкое замешательство от встречи с Саранри, теперь уже не сомневался, что эльф его снова выследит — это лишь вопрос времени. Конечно, вряд ли чародей, пусть и могущественный, станет в одиночку соваться в крепость, где встала целая имперская бригада, но вряд ли это чинит ему какие-либо препятствия в докладе текущих дел тому, кто его послал на Континент. А это наверняка грозит серьёзной бедой не только для Энскнинара.
Совпадение ли, что в момент подобных размышлений, стоя спиной к своему пациенту, Эрика вдруг заговорила о доверии?
Блондин посмеялся вместе с ней, но не от того, что её надежда оправдана фактом сотрудничества с Нильфгаардом, а, скорее, уловив иронию сложившейся ситуации: они оба подозревают друг друга в шпионаже. И как же ему хотелось, чтобы мысли медички оказались правдой. Уж лучше влезть в политику здесь, на Континенте, чем считаться преступником на его родине и скрываться от тех, кто всегда будет идти по следам беглеца, приближая момент отнюдь не приятной встречи. Но жизнь уже многим неоднократно доказывала, что не устроена так просто.
Теперь язык не казался опухшим, однако, Нитраль и вторую кружку осушил в два глотка, мысленно радуясь, что данное обстоятельство дало им обоим возможность обдумать дальнейшую стратегию ведения беседы. И всё же, рано или поздно ему придётся соврать, сколь бы сильной не была его признательность за спасение и заботу, ради собственной безопасности эльф будет вынужден придерживаться той версии, которую придумал ещё в Вызиме, на случай, если попадёт в лапы к законникам. Да и кто поверит, что ещё четыре месяца назад он был призрачным всадником, одним из тех мифических и страшных существ, которыми пугают не только детишек, но и здоровых мужиков? Четыре месяца назад... Порой Нитралю кажется, что время на Континенте идёт иначе, потому как оно ощущается несколько острее. Он думал, что осознает его истинную ценность, только когда белый хлад начнёт подбираться к родовому поместью, грозясь похоронить всё то, чем он дорожит. Но это случилось много раньше.
"Госпожа? Разве в отношении медиков или шпиков используются подобные термины?" — Нитраль посмотрел на затылок, скрытый копной тёмных волос, будто тот ему мог что-то ответить. Тем временем, Эрика удивила его ещё больше, заключив девочку в объятия: "Да и обнимает ли настоящая госпожа прислугу?" Он мог бы влезть к ней в голову, и, пожалуй, ему следовало так поступить с самого начала, но даже теперь эльф не спешил исправить эту ошибку. То ли интуиция подсказывала, что обходиться с брюнеткой подобным образом всё же не следует, то ли он видел в этом довольно сомнительный способ развлечься.
Следующая гостья лазарета, как и сказала Эрика, принесла ужин. Типично громкая баба, чья тональность ничуть не смутила Нитраля, глядевшего на бутылку, полную надежд и безмятежности. Впрочем, уже привычный ему голос поставил условие, кое вызвало у эльфа смешанные чувства.
- А ведь предложение завалиться в твою сторону весьма заманчиво, - усаживаясь поудобнее, с хитрым прищуром, не очень громко и нарочито медленно отозвался пациент, - в конце концов, выражать благодарность за спасение можно разными способами. Но всё же признаю, что с танцами я, пожалуй, немного поспешил, - тон его голоса, впрочем, не изменился, красноречиво показывая, что собственная ошибка его едва ли расстроила, - однако, как сказала бы Грася: как жить можно, есть не запивая? - блондин широко улыбнулся, так и не отведя взгляда внимательно следящих за своей благодетельницей глаз, только весело добавил:
- помилуйте, госпожа!
Нитраль по-прежнему не знал, где находится, потому как они с Эрикой ровным счётом не сказали друг другу ничего толкового, знали лишь, что одинаково неравнодушны к танцам, но теперь его это даже забавляло. Да и услышав аромат принесённых харчей, желудок эльфа вновь напомнил о себе урчанием, правда, на этот раз не таким громким. Вода немного притупила чувство голода.
- Так кто же начнёт рассказывать о себе первым? Потенциальный шпик, - он приложил руку к груди, таким образом указав на себя, - или загадочная медичка, которая вряд ли таковой является? - В глазах эльфа плясали озорные огоньки, а может, то был только свет от свечей. - Как джентльмен, я обязан уступить даме право быть первой, но, полагаю, справедливее будет дать право выбора.

Отредактировано Нитраль (17.11.21 18:30)

+1

9

Эрика улыбнулась. Пациент был веселым, и его беспечность, пусть и напускная – если она, конечно, была таковой, - невольно передавалась и ей, заставляя относиться ко всему проще.
- Не помилую, - отозвалась Милорадович, - если только немного, но об этом мне еще нужно подумать. «Не мешает посмотреть, что там вообще принесла Грася». Сколько ты не ел? Пару дней? Тогда, пожалуй...
Отойдя к подносу, графиня окинула блюда оценивающим взглядом и, остановив выбор на ухе и отварном картофиле, составила остальное на пол.
- Будешь запивать бульоном, - смеясь добавила она, - вино потом. Оно может негативно сказаться на работе желудка. Так что будет вернее сначала съесть нечто более существенное, чем непонятное яблоко. Ешь и, как я уже говорила, не болтай языком. Ах да, хлеб.
Опомнившись, Эрика вернулась к оставленным блюдам и, подняв с пола корзиночку с хлебом, поставила ее возле правой руки пациента.
- Раз уж я запретила тебе говорить, начать, так или иначе, придется мне.
Не сказать, чтобы мысль о том, хоть сколько-то обрадовала юную дворянку, однако, она не имела привычки лгать и намеренно вводить окружающих в заблуждение, и потому голос ее зазвучал легко и свободно, без тени смущения, лицемерия или фальши.
- Ты все равно узнал бы, кто я такая, - начала Милорадович, не сводя спокойного взгляда с эльфа, - не от меня, так от здешних слуг... Но я ничего не скрываю и не делаю тайну из своего положения. Меня действительно зовут Эрика. Эрика-Фелиция, если быть точной. Эрика-Фелиция Милорадович. Я – потомственная графиня и властительница земель, в которых ты оказался. В настоящее время мои земли являются частью Империи, а мое положение выглядит весьма сомнительным, но пока все остается так, как я сказала. Я не отношусь к своему титулу как к тому, что дает мне право смотреть на простых людей свысока и бояться испачкать руки. Должна признать, я, едва ли, была бы сейчас в лазарете, но так сложилось, что в замке на какое-то время не осталось хороших медиков. Только помощники целителя, умеющие лишь составлять микстуры из выданных трав, выносить судна и протирать пациентам лбы. Есть еще одна сиделка, но ни она, ни помощники не сумели бы зашить твою рану. Я какое-то время училась у медички из Оксенфурта и ассистировала ей при операциях. Она говорила, что у меня хорошо выходит, однако, ты, можно сказать, мой первый настоящий пациент. Я беспокоилась, что сделаю что-то не так.
Графиня смущенно потупилась. Она любила выполнять работу медички и долгое время мечтала поступить в Академию и получить соответствующее образование, однако, тот опыт, что у нее был, все еще оставался ничтожным и включал не так много серьезных случаев.
- Тебе повезло, что рана не воспалилась, - добавила Эрика, немного помолчав, - не уверена, что я смогла бы снять воспаление без моего нынешнего наставника. Да, да, именно наставника. Я стараюсь учиться в свободное время. Его не так много, но время от времени мне все-таки удается заглядывать в лазарет.
Милорадович замолчала, дав Нитралю время обдумать и осмыслить только что услышанное, однако, едва тот собрался заговорить сам, остановила его, вопросительно изогнув бровь.
- Теперь твоя очередь, - произнесла графиня.

+1

10

— Не помилую, - подыграла ему Эрика, и Нитраль расхохотался. Впрочем, смех его прервался, едва начавшись, ибо бок напомнил о себе резкой, пронзающей болью. Эльф инстинктивно коснулся столь бережно зашитой раны рукой, и брезгливо поморщился, почувствовав, что вляпался в не успевшую впитаться мазь. Кажется, с таким же выражением лица он смотрел на собственную окровавленную ладонь, когда телепортировался в конюшню Завады.
- Как это - немного помиловать? - удивился блондин, обтирая руку -за неимением пригодной к тому альтернативы и не желая признавать беспомощность даже в таком простом вопросе,- о свою грудь. Нос его тут же уловил запах трав, разобрать который как следует он не мог, да и не хотел, потому как взглядом сосредоточился на подносе с яствами. Ожидая целых лоханей с пищей, Энскнинар слегка разочаровался, получив каких-то четыре картофелины и уху. Но, в отличие от хозяина, желудку было плевать, его потянуло ощутимее, рот очень скоро наполнился слюной, и, каким бы гордым не являлся народ Aen Elle, один его представитель моментально, совершенно позабыв о манерах, принялся не по-светски уплетать картошку.
Он правда слушал Эрику, очень внимательно, поэтому, несмотря на желание сделать глубокий вдох и помычать от удовольствия на выдохе, просто интенсивно жевал пищу. По мере же повествования эльф то хмурился, то ненадолго как бы замирал. С одной стороны его порадовала новость о том, что земли, в коих он очутился, оказались частью империи - порядки здесь наверняка те же, что и в Вызиме, но с другой, на языке стал барахтаться вполне закономерный вопрос: а насколько они близко к линии активных военных действий? Лазарет оказался пуст, что несколько успокаивало, но при этом хороших медиков, как сказала сама графиня, в замке не осталось - это уже представлялось ему не очень хорошим знаком. Да и, чего греха таить, целая бригада Нильфгаарда, встретившая его во всеоружии, слегка действовала на нервы. И всё же, немного подумав, Нитраль посмотрел на пока нетронутую уху, потом корзинку с хлебом, и заключил: ему чертовски, нет, дьявольски повезло. Повезло, что госпожа Милорадович обучалась непростому, но уважаемому ремеслу в Оксенфурте, и этих знаний хватило, чтобы оказать ему столь необходимую помощь. "В такие моменты можно ненароком и в судьбу уверовать" - усмехнулся про себя блондин, и в глубине души устыдился того, что, возможно, привёл на порог неожиданно доброй девушки беду. Или приведёт спустя какое-то время.
В попытке отмахнуться от потуг совести захлестнуть его разум, он уже было собрался похвалить любознательность Милорадович, но та будто это предвидела, и немо остановила. Одна из бровок вопросительно изогнулась, внимательные серо-голубые глаза, казалось, смотрели в самую душу собеседника, отчего тому захотелось как-то укрыться, а затем, пухлые губки напомнили ему, что настала очередь для его откровений.
- Я всё думаю, что из меня и впрямь вышел бы неплохой шпион, может, потом и поменяю профессию, кто знает? - блондин загадочно улыбнулся, расслабляясь. - Но до тех пор буду всё так же продавать наследие моего народа людям, что готовы оценить его по достоинству. Да, Эрика, я торговец, который многим известен, как Гиас, но вряд ли обыкновенный. В конце концов, далеко не всем эльфам удаётся наступить на горло собственной гордости, согласись. Я вот решил, что нет смысла сражаться с ветряными мельницами, нужно как-то приспосабливаться к новым порядкам. Выживать. - и ведь в том, о чём он рассказал, лжи не было ни на грош, но недосказанности - набрался бы целый океан.
- И, уж прости, но ты тоже обманулась моими опрятным внешним видом и манерами, что весьма недурно для выходца из квартала нелюдей, - он улыбнулся, беззлобно, ведь совсем не хотел её задеть, скорее, как мальчишка, которому сошла с рук очередная шалость, - думаю, всё дело в моей лучшей счастливой рубашке.
Нитраль по-прежнему улыбался, даже несмотря на то, что следующее откровение едва ли способно хоть кого-то развеселить:
- Впрочем, как ты могла заметить, не всех устраивает тот образ жизни, который я решил вести, - эльф облизнул губы, - особенно моих собратьев.
Во избежание тяжёлого молчания, в которое грозилось погрузиться помещение, блондин применил свой самый лучший талант - вспомнил об очередном способе отвлечься:
- Как думаете, милая графиня, не настало ли время для вина?

Отредактировано Нитраль (19.11.21 10:32)

+1

11

Эрика слушала Нитраля с легкой полуулыбкой и явным интересом во взгляде. Как и всякой темерке, привыкшей к эльфам определенного рода деятельности, ей было любопытно услышать историю иную, и потому она ничуть не стеснялась выказывать эмоции прямо, кивать головой и задавать вопросы.
- У тебя своя лавка в Вызиме? – поинтересовалась Милорадович, стоило пациенту выдержать короткую паузу, - А где именно она находится? Что ты продаешь в ней? Кто поставляет тебе товар?
Вопросов было много, но все они казались графине естественными. Не подозревая Нитраля во лжи, Эрика не пыталась как-либо его подловить, но проявляла любознательность, на сей раз порожденную осведомленностью о Вызиме, новых ее порядках и торговых лавках, стоящих на городской площади.
- Я совсем недавно была в Вызиме, - пояснила аристократка, - и обошла множество лавочек, но ни в одной из них не заметила ни тебя, ни каких-то необычных товаров. Я бы запомнила! На тебя кто-то работает? Ты торгуешь чем-то еще? Или же тебя постигла та же участь, что постигает aen seidhe, живущих в людских городах? Я имею в виду, тебе приходится торговать тайно и договариваться с покупателями через третьих лиц?
Милорадович прервалась и нахмурилась – подобное положение дел ей не нравилось. По ее мнению, эльфы, живущие в городах, могли бы иметь те же права, что и люди, а не влачить нищенское существование в угоду «избранных», однако, Вызима принадлежала Короне, и потому распоряжались в ней те, кто, очевидно, считал иначе. «Может быть, к этому даже приложил руку господин Эверстен», - подумала графиня, вспоминая свои беседы с коморным, - «с него сталось бы счесть aen seidhe экономически невыгодными и разоряющими бюджет. С другой стороны, в Империи, кажется, нет такого сильного предубеждения по отношению к представителям Старшей Крови».
Эрика задумчиво прикусила губу. Она думала спросить Нитраля и о многих других вещах, однако, в этот раз уже он опередил ее рвение, уведя беседу в иное русло. Аристократка вздохнула и внимательно посмотрела на своего пациента.
- Так это сделали даже не люди? – уточнила она, но тут же продолжила, не давая блондину ответить, - Какая низость! В тяжелые времена нам всем надлежало бы помогать друг другу, однако, именно в такие моменты разумные расы проявляют самые худшие свои качества: подлость, вероломство, завистливость, жадность. Я видела, как опускаются те, кто казался достойным и, вместе с тем, наблюдала, как чудеса благородства проявляют ранее незамеченные. Мы познаемся в тяжелые времена, и я рада, что теперь ты оказался здесь. Прямо сейчас я не могу предложить тебе работу, но, обещаю об этом подумать. Кое-какие соображения у меня есть. Ты умеешь ездить верхом? Читать? Писать? И наверняка знаешь как общий язык так и наречие Нильфгаарда.
Графиня на мгновение отвернулась к окну, утопая в собственных рассуждениях, однако, те очень скоро оборвались, споткнувшись об очевидный вопрос: «Кто научил тебя тому, что ты умеешь?» Будучи дворянкой, Эрика не сразу о том задумалась, находя образованность чем-то естественным, но теперь разум ее ухватился за странное несовпадение и вернулся к уточнению, что не так давно обронил Нитраль. «Ты обманулась моим опрятным видом и манерами», - сказал он, и Милорадович вдруг осознала, что ее пациент действительно держится слишком вежливо, а говорит неожиданно складно. Простолюдины, выросшие в ужасных условиях, никогда не вели себя так, а если и выучивались держаться с достоинством, то все равно выглядели не слишком естественно. Графиня вздохнула и посмотрела на своего пациента новым, более острым, пронзительным и внимательным взглядом.
- Ты родился и вырос в Вызиме? – спросила она его, - В квартале для нелюдей? Чем занимались твои родители? Тоже торговали с людьми? И, прости за нескромный вопрос, с кем из людей ты обычно имел дела?
Эрика прервалась, но взора так и не отвела.
- Пол года назад я узнала бывшего дворянина в убийце, прислуживавшем одному криминальному авторитету, - строго добавила она, - а в некоем «аристократе» выходца из простолюдинов. По одному лишь общению. По манерам. По тону. По умению себя держать и вести. Я хотела, чтобы ты знал об этом. Но я по-прежнему не угрожаю тебе, кем бы ты не являлся на самом деле.

Отредактировано Эрика (19.11.21 11:16)

+1

12

Чем лаконичнее история, тем меньше она должна вызывать вопросов, по крайней мере, обычно это правило срабатывает. Нитраль привык к тому, что ему и врать то не было необходимости, достаточно лишь прикрыться парой фактов, а на дополнительно заданные к истории вопросы отвечать кратко. Но, если подумать, он ещё не попадал на допрос в лазарете, а происходящее постепенно начинало на него походить. То ли юная графиня и впрямь настолько любознательна, то ли её обещание не выдать его на растерзание вставшей в замке имперской бригаде означало вовсе не милость, а желание самолично докопаться до сути. Энскнинар знал о таком методе допроса, в котором участвуют две стороны. Суть, в общем-то, проста: первая узнает всё как бы по-дружески, а вторая, чуть что, готова выбить из тебя последнее дерьмо, и вот ты выбираешь между кнутом и пряником. Лично ему пряники нравились больше.
— Значит, вина не выпьем? Досадно, — слегка разочарованно протянул эльф и вздохнул, — но я всё равно тебе крайне признателен и подумаю над тем, как за всё расплатиться. — предложение задержаться и поработать в замке, где стоит целая бригада, его слегка покоробило, и поэтому Нитраль надеялся как-то замять тему или, в крайнем случае, суметь отбрехаться. Законы в Нильфгаарде, в целом, справедливы, со своими недостатками, конечно, но с ними можно как-то жить. Однако, перспектива быть постоянно на виду у графини, её слуг и, что самое малоприятное, военных, вряд ли показалась бы привлекательной даже святому. Замок — не город и не лес, тут не затеряешься.
— А теперь начну отвечать на все вопросы по порядку, не то запутаюсь, - эльф посмеялся, совсем не тушуясь под пристальным взглядом, - Ваше Сиятельство, если бы необычных товаров было так много, что они могли бы заполнить лавку, вряд ли кто-нибудь счёл их такими уж особенными, — и пусть обстановка, как подсказывало чутьё, к шуткам располагала всё меньше, он не смог удержаться от столь удачной возможности легонько поддеть проницательную собеседницу, — но вы правы, заказчики не искали меня в лавках, ибо я предпочитал встречаться с ними и договариваться о цене в корчме.
За отсутствием более желаемой альтернативы, Энскнинар сделал пару глотков из миски с ухой, облизнул губы, раздражаясь от размякшей на них повреждённой кожицы, которую так и хотелось зацепить зубами, чтобы оторвать, и, мгновение поколебавшись, отставил посуду с недопитым бульоном на тумбочку.
— Что до поставок, то как можно наладить поставки, например, из эльфских руин? Отсюда напрашивается единственный вывод: товары были мною же собраны. Признаю, какие-то вещи я перекупал и, пустив очередной интересный слух, продавал втридорога, но некоторые предметы и впрямь были эльфскими, надо же поддерживать репутацию, - под острым взглядом аквамариновых глазок, блондин, по-прежнему беззаботно, пожал плечами, как бы добавив, - каждый вертится, как может.
- Касательно же моего происхождения, я не родился и не провёл большую часть жизни в стенах Вызимы и, считаю, красноречивее всего об этом говорят не мои одежды, а отметины на теле, в том числе и лице, но с некоторых пор квартал для нелюдей приходится мне домом, — он покосился на зашитый бок, задумчиво пожевал губу и добавил, — то есть, видимо, приходился.
Жаль было вот так внезапно исчезнуть из жизней тех, с кем его стало многое связывать, ещё неприятнее оставлять тайничок с флоренами, но возвращаться в город теперь было опасно. По крайней мере, пока.
- А мне вот, что не даёт покоя, - после недолгого молчания, вновь заговорил Нитраль, - как Ваше Сиятельство успевает учиться, срывать маски, придаваться благородным порывам альтруизма и управлять землями одновременно? Может, Ваше Сиятельство не спит? - он шутливо прищурился, будто задался поиском невидимых мешков под глазами на лице своей собеседницы, впрочем, очень скоро сдался, выдвинув новую гипотезу:
- Ну, или графинь две? И со мной в лазарете сейчас сидит какая-нибудь Лже-Эрика-Фелиция Милорадович... - определённо, развлекать себя подобным образом ему нравилось куда больше, чем отвечать на неудобные вопросы. Потому что если брюнетка вдруг решит продолжить, её пациент будет вынужден нарядить стройную, скудную истину в слои тёплой и удобной лжи.

+1

13

Эрика не требовала от Нитраля правды. Она, разумеется, хотела ее знать и понимать, кто именно находится у нее в лазарете, однако, в отличие от палача, призванного добиться показаний всеми правдами и неправдами, не собиралась настаивать на откровениях и требовать от раненого подробного рассказа о собственной биографии. «Мы не дикие звери», - напомнила она себе, - «мы не кидаемся на тех, кто нуждается в помощи, и должны оказывать ее даже вопреки здравому смыслу. Такова клятва медиков. Выбор же превращает медика в политика, интригана и судью. Я, несомненно, являюсь и тем, и другим, и третьим, но сегодня я медичка, а не палач, и выносить тебе приговор я не буду. К тому же, я действительно могу быть и не права: все, что я знаю, это то, что ты был неплохо одет, и что твоя речь не похожа на речь бедняка из квартала для обреченных. Но… Эльфы живут долго, и ты вполне мог успеть научиться многому. Наверно я была неправа».
Милорадович нахмурилась, чувствуя себя немного неловко и виновато, однако, возникшую было паузу нарушил Нитраль, и настроение юной аристократки вновь поднялось, устремляясь за легкими искренними шутками, далекими от колко-едкой иронии или даже сарказма. Графиня тепло улыбнулась, поднимаясь со своего места и вновь отходя к подносу, принесенному Грасей. На сей раз Эрика взяла в руки кувшин и плеснула в простой кубок дорогого красного вина, что, совершенно точно, не подавали в лазаретах непонятным субъектам, а если и подавали, то с куда более далекими и смутными целями.
- Выпьем, - ответила Эрика, памятуя о заданном вопросе и собственном обещании, - вернее, выпьешь, а я посижу рядом и посмотрю, чтобы ты ненароком не захлебнулся.
Милорадович подошла и, убедившись, что ее пациент по-прежнему находится в подобающем положении, протянула кубок ему.
- Мое Сиятельство действительно мало спит, - полушутливо произнесла она, - однако, мой секрет совершенно в другом – многие знания я получила в ту пору, когда еще не была Сиятельством, а сейчас применяю их по мере сил и возможностей. Вполне вероятно, что завтра я не смогу провести весь день в твоем обществе, но непременно зайду с утра или, может быть, пошлю служанку проверить, пережил ли ты эту ночь. Если нет, то и идти не нужно.
Графиня коротко усмехнулась, пряча за напускной беспечностью тяжелые мысли. В последнее время ей многих пришлось потерять, и воспоминания о том возвращались снова и снова, вынуждая девушку много думать и быть не по годам серьезной. Эрика вдруг подумала, что всего год назад она была не такой, и, вероятно, так бы и сохранила умение наслаждаться жизнью и доверять людям, останься Феликс в живых и не окажись его убийцей один из самых преданных рыцарей. Милорадович тяжело вздохнула.
- Я не так давно стала графиней, - пространно добавила она, - до того, как я вернулась в свой замок на правах госпожи, мне довелось побывать медичкой, беглянкой и снова медичкой. Судьба не была милосердна к моему краю. Он пережил войну, Катриону, безвластие… Многие семьи разорились и умерли от голода и болезней. Многие – ушли в партизаны или же превратились в бандитов и мародеров, грабящих точно таких же обездоленных, как и они сами. Я хотела бы помогать своим подданным, но власть заключается не только в жалости и милосердии, но и в жесткости, порой переходящей в жестокость. Я часто слышу фразу: жестокие времена требуют жестоких решений и, пожалуй, именно так и есть. Моя жалость не поможет всем этим людям выжить, и, если ничего не исправить, многие из них не переживут зиму. Я должна им их жизни, и я буду исполнять свой долг, как бы мне не хотелось сидеть здесь с тобой, наблюдая за раной и рационом. У меня действительно много дел. Впрочем, я ни на что не жалуюсь. Я… не знаю, зачем вообще решила все это тебе рассказать. Наверно мне не хватает хорошего собеседника, с которым можно было бы поговорить обо всем. У меня достаточно подданных, но совсем нет друзей. А с тобой легко… Я как будто десяток лет тебя знаю, хотя, на деле знаю всего ничего.
Эрика прервалась и, немного подумав, вернулась к подносу, налив вина и себе. «Ничего дурного с пары глотков со мной не случится», - уверенно рассудила она.

+1

14

Той бедной правды, значительно огибающей неприятные подробности Нитралевой, далёкой от праведности жизни в Вызиме, хватило, чтобы получить кубок давно дразнившего его взор вина. Он поводил им на некотором расстоянии от носа, принюхиваясь к букету и, к собственному удивлению, отметил, что аромат у напитка исключительно приятный, от чего распробовать его захотелось сильнее. Однако, тот, кого однажды серьёзно подставили, тот, кто сам был вынужден стать обманщиком, сделался в этом деле настолько искушённым, насколько и подозрительным. Губы блондина припали к сосуду, но не разомкнулись, когда красная жидкость коснулась их - эльф сглотнул слюну, имитируя глоток. А затем, за неимением салфетки, аккуратно отёр смоченные губы запястьем, будто его же целуя.
- Такой цинизм пойдёт тебе на пользу, моя дорогая, - весело, совсем не обижаясь на "если выживешь", отозвался Нитраль, - я, вне всяких сомнений, буду рад новой встрече с Грасей, - он перевёл взгляд с аквамариновых глазок своей собеседницы на отставленную в сторону лохань, таким образом показывая, чем именно громкоголосая женщина заслужила его расположение, - но солгу, если скажу, что компания графини не кажется мне более... - блондин ненадолго прервался, будто и в самом деле задался целью подобрать самое точное слово, и вернул всё своё внимание к Эрике, - желанной.
После короткой паузы "свежий" обитатель лазарета решил в очередной раз добро пошутить:
- Так что я очень постараюсь пережить эту ночь. И, быть может, преувеличу страдания от недомогания, дабы приблизить момент нашей новой встречи.
Но как бы не старалась Милорадович отвлечься от трудностей собственного бремени, её не такие тёплые, как улыбка, мысли, выдал тяжкий вздох. Последовавшее же признание в том, что графиней она стала совсем недавно, дало Нитралю понять, что свой дворянский титул Эрика получила не сколько по готовности и праву крови, столько по необходимости и праву наследования.
Как удивительно далека от него была жизнь людей. Когда-то его мысли не занимали войны Империи и Северных королевств, как и последствия решений сильных мира сего - Aen Elle нет дела до дрязг dh'oine до тех пор, пока это не представляет личного интереса для всего народа. А насколько знал Нитраль - таких случаев никогда и не было. Теперь же он здесь, вкушает пищу, приготовленную руками тех, чьих собратьев он по приказу мог казнить на месте или, что хуже - отправить на Нагльфар. И даже спустя несколько месяцев пребывания в Неверенде, эльф не был уверен, что откажется вернуться к оставленному им ремеслу, если это будет сулить ему прощение перед короной, а так же прежние комфорт и достаток.
Эрика отличалась от всех привилегированных особ, с коими Энскнинар встречался в разные периоды своей жизни: от неё не пахло дорогими духами, её одежды, пусть и были пошиты качественно, из хорошего материала, однако, не имели украшений. Да и не хвасталась графиня дорогими серьгами или перстнями. Отличалась она и от него. По крайней мере, Милорадович удалось убедить своего пациента в том, что благородной её делает не только происхождение, чем сам блондин похвастаться никак не мог. Ибо сначала свою жестокость и исполнительность он оправдывал верой в то, что она необходима, а немного повзрослев - ненасытным голодом до всевозможных развлечений.
- Мне тоже с тобой легко, - признался Нитраль, с внутренним ликованием подметив, что Эрика стала наполнять кубок и для себя, - да и, думаю, компания друг друга нам пошла бы на пользу. Собственно, в связи с этим у меня есть маленькая просьба.
Вопреки наставлению графини и по совместительству медички не двигаться, блондин спустил ноги с кровати. Чтобы сидеть с Эрикой бок о бок.
- Но сначала выпьем. За старых и добрых знакомых, которых мы узнаём в новых лицах.
И на этот раз он сделал настоящий глоток вина, дорогого, судя по сбалансированному, с легкими оттенками черного перца и темных ягод вкусу. Оно не шло ни в какое сравнение с тем пойлом, кое эльф позволял себе в корчме Вызимы. Да что там! Это всё равно, что сравнить жидкость из сточной канавы с пресной водой.
- Возвращаясь же к теме беседы: я прошу Ваше Сиятельство и в самом деле подумать над тем, чтобы дать мне работу. В конце концов, я был вынужден бросить все пожитки в Вызиме и, исходя из того, что увидел в лазарете, остался ещё и без рубашки... - он усмехнулся, - жаль, что наше с ней расставание произошло не по обоюдному согласию, но, думаю, швы ей идут меньше, чем мне.
Нитраль отпил ещё немного вина, едва не смежив веки от удовольствия, после чего, продолжил уже немного серьёзнее:
- Касательно же моих умений, то ты всё угадала, окромя, разве что, моих способностей к фехтованию, которые, как ты наверняка заметила, я слегка подрастерял за отсутствием практики.

Отредактировано Нитраль (09.12.21 15:39)

+1

15

Терпкое вино приятно согрело нутро. Несмотря на то, что погода стояла теплая, а год уверенно катился к лету, к позднему вечеру в лазарете заметно похолодало, и холодок этот пробрался Эрике под одежду, вынудив сперва сделать несколько больших глотков вина, а после подняться и подойти к жаровне, чтобы подбросить в нее дрова. Огонь затрещал и заплясал языками. Улыбнувшись ему, Милорадович вновь подошла к Нитралю, устроившись рядом с ним на постели.
- Я рада, что нам довелось познакомиться, - вновь взяв в руки кубок с вином произнесла она, - и очень надеюсь, что мне не придется о том пожалеть. Я доверяюсь тебе, и все, что от тебя требуется – это быть честным и не бить в спину. Я... Подумаю о работе. Завтра об этом поговорим. Зайду, как освобожусь и покончу с делами. Наверное к вечеру.
Графиня закончила монолог и, повернувшись лицом к своему пациенту, внимательно посмотрела в его глаза, глубокие, смеющиеся, но, вместе с тем, таящие в себе нечто большее. «Должно быть опыт минувших лет», - подумала Эрика.
- Сколько тебе лет? – легко и прямо спросила она, - Вернее нет, не так... Как много тебе лет на человеческий счет? Я знаю, что твой народ живет дольше и, вероятно, медленнее взрослеет. Мне этой осенью исполнится двадцать, если тебе интересно.
Темерка отвернулась и, отпив из кубка еще немного, принялась беспечно болтать ногами. Странное дело, но здесь, в лазарете, в обществе едва знакомого эльфа, ей и правда было как никогда легко. Ничто не смущало, не беспокоило и не отвлекало от простой беседы, лишенной ноток официоза, лицемерия или же напускного дружелюбия.
- А моему старшему брату исполнилось бы двадцать шесть, если бы год назад его не убили. Его звали Феликс, и я его очень любила. Он был самым близким для меня человеком, а теперь остались только Витольд и Присцилла. Витольд еще очень мал, а с сестрой мы совсем не похожи. Мы не ссорились между собой, но и подругами нас не назвать. Теперь же Присцилла и вовсе в другой стране, и нас с ней разделяет уже затяжная война. Это жестокое время, Нитраль, но то, что грядет, будет еще тяжелее. Как бы все не закончилось, нам придется много трудиться и вечно бороться за право жить и владеть. Хотела бы я, чтобы было иначе, но это наивно, думать, будто бы ничего омерзительнее произошедшего уже никогда не случится. Случится. Непременно случится да еще и не раз. Но не сейчас, и хвала за то Мелитэле. Знаешь... Здесь в Элландере никогда не любили эльфов. Разбойничая на трактах, в лесах и селениях, Белки доставляли местным жителям множество бед, но я не считаю, что это правильно. Жестокость лишь порождает жестокость, а ненависть – ненависть. Я вряд ли окажусь той, кто изменит традиции и заставит пересмотреть взгляды, но у меня всегда будет сила примера. Хочешь, чтобы люди вокруг тебя изменились – всегда начинай с себя.
Милорадович отвернулась, уставившись на стену лазарета, и отпила еще немного вина. Несмотря на тяжесть обсуждаемых тем и собственных мыслей, поговорить о чем-то таком юная аристократка была совершенно не против. Когда-то она пыталась поделиться личным с Лораном, Кристофом и Эйдой, но рыцари ее не услышали, а служанка так и не поняла, что значат подобные откровения госпожи. «Теперь же и вовсе никого не осталось», - заметила Эрика, легонько качнув ногой, - «как жаль, но... у всего есть своя цена, и, приобретая одно, мы неизменно теряем другое. Самое важное – в погоне за чем-то новым не утратить то старое, что делает тебя тобой». Графиня вновь повернулась к Нитралю и наклонила голову к плечу, не то ожидая от эльфа ответа на незаданные вопросы, не то просто рассматривая его лицо, выглядящее привлекательным даже несмотря на недавнюю кровопотерю.
Милорадович чуть прикусила губу, думая сделать комплимент своему пациенту, но тут с улицы донеслись звуки возни, и Ее Сиятельство ловко соскочила с постели, отставив кубок с вином на поднос. Расслабленное лицо ее тотчас же напряглось, а между бровями пролегла тонкая складка.
- Я посмотрю, - пояснила графиня Нитралю, - и, полагаю, скоро вернусь. Что здесь происходит? По какому поводу шум?
Голос пришлось повысить. Устроившие потасовку кметы никак не хотели униматься, однако, стоило владелице Лидзбарка приказать им остановиться, разошлись в стороны и виновато потупились.
- Яшку горячка схватила белая, - пояснил мужик, что ближе всех оказался к графине, - говорит, видал, как по небу Охота Дикая мчится. Вот прям так и толкует! Бесы его попутали. Вы бы не подходили к нему, госпожа...
Эрика не послушала. Стоило толпе расступиться, она тотчас же подошла к щуплому мужичонке, похожему на юродивого, и протянула ему ладонь, помогая подняться на ноги.
- Рассказывай! – коротко наказала графиня, - А вы возвращайтесь в свои дома – время позднее.
Мужики закивали и побрели вдоль по улице, перемывая кости тронувшемуся умом Яшке. Краем уха Эрика услышала, как один из кметов посетовал, будто не всегда старик таким был, но догонять вопросом не стала, предпочтя узнать все из первых уст.
- Так что стряслось? – повторила темерка.
- Так ыть... Охота Дика по небу мчалася. Я видал... На конях своих скачут. Страшные... Точно дед мой из могилы своей поднялся... Вот тебе знаменье, госпожа. Не вру я. Видал супостатов проклятых! Видал окаянных!
Милорадович посмотрела на чистое звездное небо.
- А куда тогда они теперь делись?
- Так знамо куда! – Яшка как-то странно улыбнулся и пошамкал беззубым ртом, продолжая чуть ли не шепотом, - На землю нашу... Я вот две зимы тому назад видал, как оне по земле-то ходют. В Ельнике дело было. Явились ляд разберет откуда. Страшные как покойники. Говорят не по-нашенски... И такой от них холодина... Думал, там прям и околею. Пес у меня был старый, Трезорка... Так он с цепи сорвался да на одного кинулся. А на него страховидлы набросились. Да не одна а пять штук зараз! Я уж смотреть не стал... Как был, так в чащу и припустил. Слыхал, как други мое оруть, да как оружье бряцает... Шлепнулся я тады. Под кустом схоронился. Все боялся, а ну как какой образина по мому-то по следу...
Тут Яшка совсем понизил голос и, как мог, наклонился к Эрике, боязливо озираясь по сторонам.
- Поутру я только назад воротился... Все во льду! Да ни одного живого... Так и нету с поры той Ельника. А Охота Дика она все по небу катается. Вот помяни мое слово!
Как реагировать графиня не знала. Ей, конечно, случалось слышать про Дикий Гон, однако, она полагала, что все это не более, чем легенда. «А теперь что выходит?..»
- Ладно, Яшка... Ты ступай в избу и проспись как следует. Я сама разберусь. Ну, ступай, ступай...
Стоило старику зашаркать прочь, Милорадович вновь посмотрела на небо, а потом вернулась в тепло лазарета. Выражение лица ее было озадаченным, а взгляд – пространно-потерянным.
- Представляешь, что я только что услышала? – обратилась она к Нитралю, и сама же на свой вопрос и ответила, - Что по небу Охота Дикая пронеслась... То ерунда конечно, однако, и на деле две зимы уже как нет Ельника... А мы с братом тогда все гадали, что же кметов убило...
Эрика подняла свой кубок с недопитым вином и, опустившись на край постели, задумчиво уставилась за окно.

+1

16

В удивлении изогнув брови, эльф восторженно наблюдал за тем, как Её Сиятельство решительно опрокидывает кубок и делает несколько больших глотков. На ум тут же пришёл нелепый каламбур, вроде: "как и положено, вскоре всё вино окажется в графине", но вслух Нитраль так пошутить не рискнул — побоялся, что на смену её расположению придёт обида. Да, им довольно легко в компании друг друга, однако, блондин всё же предпочитал не забывать о том, что они едва познакомились, и не позволял себе лишнего.
- Договорились, - безмятежно отозвался Энскнинар на обещание обсудить его занятость следующим вечером. Та лёгкость, с которой Эрика согласилась помочь, вызвала у него не меньше изумления, чем простое на слух, но трудное для исполнения требование. Привычки бить в спину за ним не сказать, чтобы водилось, но честность - это большая роскошь, которую не все себе могут позволить. Впрочем, даже под взором её чистых глаз, эльф не стал озвучивать свою мысль, от чего, в общем-то, почувствовал себя ещё большим негодяем.
- На человеческий счёт? - Нитраль был озадачен, к счастью, графиня, то ли в качестве примера, то ли из желания поделиться сим фактом, рассказала, сколько ей лет. - Наверное, будь я человеком, мы бы были ровесниками, по крайней мере, мне хочется так думать, - улыбаясь, проговорил он, - ну, а вообще, мне через несколько дней исполнится восемьдесят шесть. И знаешь, ощущаю я себя именно на этот возраст. Не так давно, кстати, был случай, когда я резко поднялся и у меня голова пошла кругом, а ещё как-то поясницу прихватило...
Разумеется, он шутил, как и благоразумно скрывал за своей непринуждённостью лёгкое недовольство возмутительным утверждением, будто эльфы взрослеют медленнее. Сам-то он, конечно, так не считал. Однако, вскоре это потеряло какое-либо значение, а всё потому, что Милорадович поведала небольшую историю о себе и членах своего семейства, о крае, в котором выросла, и об отношении здесь к эльфам. Она будто пыталась внушить себе всё сказанное и получить подтверждение собственных слов о том, что окружающий их мир в самом деле жесток, но это не значит, что ему следует уподобляться. Нитралю захотелось расспросить свою собеседницу о белках, узнать, известно ли, где сейчас обретаются Aen Seidhe за исключением официально выделенного им кусочка земли, но решил отмахнуться от личного интереса, как это сделала Эрика, отлучившись от дел, чтобы прийти ему на помощь. Посчитав, что пренебрегать её желанием поговорить на столь непростую тему было бы эгоистично, эльф твёрдо вознамерился поддержать беседу, а все имеющие для него определённую ценность вопросы оставить на потом. Вот только обитатели Лидзбарка будто намеренно не давали им времени побыть наедине, и на этот раз их разговор прервала какая-то уличная склока.
В похолодевшем на несколько секунд воздухе так и повисли не высказанные слова.
Согретое тёплой пищей нутро эльфа содрогнулось от впущенной в лазарет прохлады, и он, поёжившись, торопливо осушил свой сосуд с вином и покрыл голые плечи одеялом. Нитраль понимал, что в будущем его ждут целые часы одиночества, но осознание несложной для понимания истины не делало её принятие проще. Потрескивавший же в жаровне огонь словно напоминал ему, что рано или поздно жизнь снова окажется под угрозой, а всё то, над чем он работал, чем стал дорожить, пожрёт пламя того прошлого, что отчаянно стремится стать его настоящим и лишить будущего.
Помрачневший Энскнинар посмотрел на поднос с бутылкой вина и отставленный графиней кубок.
По-старчески кряхтя, он, не рискуя разогнуться, осторожно доковылял до лекарства от всех невзгод, прихватил его за округлый бок, наполнил содержимым уже близкий к тому, чтобы опустеть, кубок Эрики, и вернулся в постель, прихватив бутылку с собой. Блондин наполнил собственный кубок (до краёв) и отставил уже почти опустевшую бутылку на тумбочку. И как-то после пары глотков стало в самом деле легче, мысли о Тир на Лиа, подставе, отречении и даже нынешнем преследовании его уже не сильно тяготили. Прискорбно, но когда-то способный перепить своего соседа-краснолюда Нитраль, видимо, из-за кровопотери, уже опьянел.
Эрика вернулась как раз тогда, когда захмелевший эльф подгибал правую ногу, чтобы согреть холодную стопу под своей горячей ляжкой, но от упоминания Дикой Охоты его не желавшая нормально гнуться и оттого упиравшаяся в край постели нога соскочила.
- D'yaebl! - болезненно поморщившись, выругался блондин. - Прошу прощения, - деловито добавил он, усаживаясь ровнее с таким видом, будто не выставил себя дураком, и покрыл краешком одеяла присевшую рядом Эрику.
- А почему ерунда? Ты не веришь в существование Дикой Охоты?

Отредактировано Нитраль (12.01.22 15:42)

+1

17

Эрика оставила ругательство и извинения без внимания. Мысли ее сейчас были сосредоточены на другом, а потому происходящее в лазарете уже не имело так много значения, как прежде. Тем более, Нитраль казался довольно крепким, выносливым и быстро идущим на поправку.
- Я... не знаю, - неуверенно отозвалась Милорадович, стоило их с пациентом разговору коснуться Дикой Охоты, - я слышала множество легенд и мифов, например, о том, что Дикий Гон приходит за непослушными детьми и блудницами, забирая их в свое мертвое царство и заставляя прислуживать, и что призрачная конница появляется перед сильной засухой, предвещая беду и смерти, но все это всегда казалось мне не больше, чем суеверием. Я думала, для чего бы всадникам на конях носиться по небу, и как они вообще попадают на это небо, однако, с возрастом я решила – кормилица потчует нас страшными сказками, чтобы мы слушались ее лучше, и вот теперь я снова слушаю россказни про тот самый Дикий Гон. Яшка, признаться, известный пьяница, и с пьяных глаз и не такое может привидеться, но все же... Мы с братом так и не поняли, что же случилось в Ельнике. Когда мы туда приехали – торговцы рассказали нам о беде – деревня лежала во льду, а тела были присыпаны снегом. Это походило на... бойню, точно шайка головорезов вдруг пронеслась по Ельнику, перебив всех, кто встал у них на пути. Мы решили, что это были дезертиры, и что после тела потрепали звери. Никаких следов, ничего уже было не отыскать. Да и от нападавших ничего не осталось. Если кто-то из них и пал на кровавом пиру, то свои же и утащили его с собой вместе со всем снаряжением. Странно... Буду надеяться, что Яшкины видения не сулят нам всем скорой смерти, что бы он там не увидел. Я оставлю тебе еще одно одеяло на ночь и накажу Малеку, чтобы он заглянул.
С этими словами графиня отставила кубок в сторону и, подобрав юбки, спустилась с постели на пол. На мгновение она задержалась, наблюдая за пациентом, но после выскользнула за дверь, вернувшись с плотным шерстяным одеялом.
- Вот, - проговорила она, положив его у изножья кровати, - укроешься, если начнешь замерзать. Дров на ночь должно хватить, но все же... Так... Ведро в углу. Завтрак принесет Грася. Малек – это темноволосый худощавый парнишка – ты не перепутаешь. Если что-то понадобится, обратись к нему, когда он зайдет, ну или к Грасе под утро. К страже лучше не лезь. Если к тебе вдруг зайдет седовласый мужчина с тонкой бородкой – не пугайся – это поместный целитель. Он, конечно, не должен так скоро вернуться, но всякое может быть.
Эрика прервалась, приложила палец к губам и внимательно осмотрелась, думая, не забыла ли что-то упомянуть. «Одеяло, ведро, дрова, прислуга... Нет, кажется, ничего».
- Доброй ночи, Нитраль. Поправляйся. Увидимся завтра.
На прощание улыбнувшись эльфу, темерка составила на поднос пустую посуду и вышла, оставив пациента в одиночестве и тишине лазарета. Никто не тревожил его покоя, никто не пытался пробраться и посмотреть на диковинку, никто не спешил волочь незваного гостя на тщательнейший допрос. Если капитана стражи и интересовало, что за птицу к ним занесло, он не нарушал приказа своей госпожи, и лишь Малек заглянул перед сном, проверить не нуждается ли раненый в воде, тепле или чем еще.
13 мая. Вечер.
Сама же графиня пожаловала к своему пациенту только под вечер следующего дня. Одета она была также скромно, как и в день знакомства, однако, в этот раз на правой ее руке красовался фамильный перстень, а в ушах поблескивали небольшие золотые серьги. Эрика улыбнулась Нитралю и, отворив дверь, внесла в палату тяжелый поднос с сушеными фруктами, компотом и крупяной кашей. Тут же стояла корзинка с хлебом и маленькая бутылочка с маслом.
- Привет. Ну, как себя чувствуешь? – спросила графиня эльфа, стоя к нему спиной и выставляя принесенное на тумбу возле кровати, - Рана не беспокоит? Больше не кровоточила? Мне нужно будет взглянуть на нее и поменять перевязку, но прежде, поешь. У меня сегодня гости, и Грасе не до тебя.
Закончив с приготовлениями, Милорадович подала собеседнику миску с кашей и протянула ложку, позволяя дальше выбирать самому и по своему вкусу.

Отредактировано Эрика (13.01.22 14:02)

+1

18

Лет двадцать назад Нитраля, быть может, такие мифы и рассмешили, но не в пример прошлому, сейчас он слушал графиню внимательно, слегка нахмурившись. Сколько эльф посетил деревень за время своей службы и входил ли в их число Ельник, он вспомнить не мог, да ему это и не удалось бы — все эти поселения даже сейчас кажутся блондину одинаковыми. А когда из раза в раз делаешь одно и то же, месяцы, годы, целые десятилетия сливаются в единое полотно, на котором можно различить лишь некоторые из пережитых событий, просто потому, что большая их часть не казалась значимой. И чем больше проходило времени, тем больше дней терялось где-то в небытии, в этой бесконечной череде приказов, стали, пламени и магического холода Спирали. Из раза в раз менялось место, но не порядок действий: сильных забрать, слабых и больных не щадить. Редко, когда что-то шло не по плану, потому что их отряд приходил ночью, разделялся, чтобы контролировать вверенные им участки, и наводил ужас. Кметы в самом деле цепенели от страха, впрочем, находились и те, кто пытался бежать, некоторые даже оказывались достаточно решительными, чтобы сопротивляться, но что может простой мужик в льняной рубахе против вооружённого воина в тяжёлом доспехе? А всякое неподчинение, ожидаемо, каралось смертью.
Со слов Эрики блондин сделал вывод, что в призрачных всадников она не верит. "Тем и лучше" — думал монстр из страшных сказок, искренне радуясь тому, что судьба не обошлась с Её Сиятельством более жестоко и не задержала в какой-нибудь деревушке, куда ночью явился Дикий Гон. Ведь Dearg Ruadhri, в отличие от головорезов, приходят не за тем, чтобы просто грабить и насиловать, их целью служат рабочие руки, чьи жизни — ресурс, который не жалко в случае чего пустить в расход, но это отнюдь не умаляет его ценности, поскольку именно благодаря рабам можно хотя бы частично окупать огромные затраты на содержание армии и поиск решения грозящей Aen Elle проблемы — Белого Хлада. Воины элитного отряда не просто так пользуются уважением даже в столице их королевства — Dearg Ruadhri считают не только исполнительными, но жестокими и решительными, и случись Эрике оказия столкнуться с призрачными всадниками, скорее всего, за своё благородство и стремление помочь слабому, она почти сразу поплатилась бы жизнью. В связи с чем, он надеялся, судьба не столкнёт её лицом к лицу с верными короне и идеалам воинами Aen Elle, а сама графиня и дальше будет считать Дикий Гон не более, чем обыкновенным суеверием.
— Да уж, пускай эти его видения так и останутся всего лишь плодом разыгравшегося воображения, — словно в поддержку мрачного тоста, отсалютовал кубком Нитраль и сделал очередной глоток вина, чувствуя охватывающую его сонливость. Милорадович же соскочила с кровати и вернулась со вторым одеялом, но, вопреки ожиданиям эльфа, не покрыла им плечи, чтобы, укутавшись, вновь занять место подле своего пациента, а оставила у изножья его постели.
"Хорошие вечера имеют дурную привычку быстро заканчиваться..."
— Спокойной ночи, Эрика, — в ответ улыбнулся он ей, — буду ждать нашей встречи.
Вопреки пожеланиям его благодетельницы, ночь для дезертира не была доброй: тревожимый неприятными видениями, он вздрагивал и просыпался, стоило какому-то постороннему звуку коснуться его острого слуха. Нитраль видел пар, выпускаемый ноздрями всхрапывавших коней, слышал лязг доспехов, мольбы и детский плач, выносимый ему приговор и голос отца, коему он больше не приходился сыном, мучился от жара в горящем боку и наблюдал за проносившимися будто в безумном калейдоскопе многочисленными лицами, имен которых он то ли не знал, то ли не помнил. Короткие и беспокойные сны смешивались между собой, внезапно перетекали из одного в другой, пугали и мучили. Это была по-настоящему долгая ночь.
Неудивительно, что наведавшаяся к нему с утра пораньше Грася, неохотно и настороженно, поинтересовалась, не следует ли ей позвать Госпожу, но вместо ответа получила просьбу. Разумеется, занятая женщина вскоре перепоручила её Малеку, так что юнец был вынужден сам принести ведро воды и ткань. Эльф больше не желал мириться со смрадом собственного тела и старательно стирал следы своих недавних злоключений: избавлялся от грязи, крови и дорожной пыли, пота да въевшихся в кожу "ароматов" овощей с фруктами, с которыми он был вынужден делить повозку. Процедура эта оказалась длительной и малоприятной, вода очень скоро помутнела, немного ею был залит и пол, чему пришедший за ведром Малек не обрадовался. Зато чистый с головы до пят блондин почувствовал себя чуть более счастливым, и, сдав юноше грязную одежду, проспал добрую половину дня, почти не замечая суеты, отзвуки которой доходили и до лазарета.
В отличие от ночи, день для него минул слишком уж быстро, и, когда к нему пришла Эрика, эльф удивился тому, что сквозь оконце лазарета в помещение пробивался тёплый свет уже заходящего солнца.
- О, я чувствую себя просто великолепно, - с хрипотцой в голосе отозвался ещё толком не пробудившийся Нитраль, - ночью она будто горела огнём, но свежих пятен крови на повязке я не заметил.
Он подтянул сползшее одеяло к груди, а затем сел, укладывая его таким образом, чтобы низ живота оставался прикрытым. - Гости... Какие же? - блондин даже не пытался скрыть лёгкого разочарования в голосе, пусть и сомневался в верности собственной догадки. Графиня выглядела так же, как и вчера, разве что один из пальчиков маленькой ручки теперь украшал дорогой перстень. - И не значит ли это, что Ваше Сиятельство пробудет здесь совсем недолго?

+1

19

В отличие от прошлого вечера, в этот раз Эрика предпочла устроиться на табурете, стоящем возле постели, а не на краю кровати своего пациента. Расправив массивные юбки, она удобно закинула ногу на ногу и, переведя внимательный взор со своего платья на сонного блондина, тепло ему улыбнулась.
- Позже я посмотрю, - произнесла Милорадович, - я принесла с собой мазь и новые перевязки. Впрочем, ты выглядишь много лучше. Сон и еда принесли тебе ощутимую пользу. Посему... Ешь. Пока не съешь кашу, фрукты и компот не получишь.
Графиня коротко рассмеялась. Точно также она наставляла своего малолетнего брата, однако, сейчас скорее шутила, нежели сохраняла серьезность. Нитраль хоть и оставался ее пациентом, был взрослым мужчиной, а потому и сам мог решить, как именно ему поступить с принесенным ужином. В конце концов, сушеные фрукты не могли принести той же сытости, что крупяная каша, а повторного ужина или раннего завтрака этим днем не предвиделось.
- Если хочешь, я могу порезать сухофрукты прямиком в кашу, - легко предложила темерка, уже готовая соскочить со своего места и взяться за дело, - хотя, ты можешь сделать это и сам. Нож я, так и быть, тебе одолжу.
Эрика мягко сложила руки поверх пышной юбки и чуть наклонила голову к плечу. Беспечно болтать ей сегодня не очень не хотелось. Разумеется, она, как и прежде, не пыталась ничего утаить от своего собеседника, но ее мысли сейчас блуждали не здесь, то и дело возвращаясь к заботам графства и незваным гостям, что пожаловали в Лидзбарк с вестями, вопросами и предложениями.
- Нет, ничего такого, - промолвила Милорадович, не то отвечая на недавний вопрос Нитраля, не то следуя за собственными рассуждениями, - эти гости прибыли неожиданно, и я буду рада провести как можно больше времени подальше от них. Если бы я могла, я бы выставила их за порог, наказав более не возвращаться и не тратить моего времени, но, увы, я не в том положении, чтобы отвергать предложения дружбы и воротить нос от потенциальных союзников. Я не имею права оставаться одна... Хотя иногда друзья страшнее врагов.
Ее Сиятельство прервалась и задумчиво посмотрела в стену напротив. Ей хотелось сорваться с места, влететь в замок подобно разъяренной фурии и высказать все, что только приходит на ум, однако, подобное поведение совсем не подходило аристократке и обещало дурные последствия. Эрика прикусила губу и тяжело вздохнула.
- Не будем об этих людях, Нитраль, - умерив пыл предложила она, - оставим дневные заботы грядущему дню. У нас с тобой и без того найдется, о чем пообщаться. Я не успела как следует обдумать свое вчерашнее предложение, но несколько вариантов у меня все же есть. Признаться, не знаю, какой тебе понравится больше. Некогда в Лидзбарке была отличная библиотека, а отец не чурался собирать произведения искусства со всего континента. Матушка очень любила их. Ты мог бы стать моим посредником в этом вопросе. Кажется, именно этим ты и занимался в Вызиме, ведь так?
Темерка сделала паузу и посмотрела на эльфа с некоторым сомнением. Ей думалось, что позволять ему странствовать по негостеприимному Северу – дурная затея, и, уж тем более, неразумно доверять торги тому, к кому относятся с предубеждением, и потому графиня поспешила закончить мысль, добавив к первому предложению второе. Пожалуй, более неожиданное, но, вместе с тем, подходящее.
- Еще мне нужен учитель, - проговорила Эрика, - учитель по фехтованию. Что научил бы меня защищаться и управляться хотя бы с кинжалами. Как медичка, я знаю, куда нужно бить, но знать и уметь совершенно разные вещи. Мой друг начинал меня обучать, но теперь его нет, а я бы хотела вернуться к занятиям. На столько, на сколько мне удастся совмещать дела поместья с личными тренировками и иными заботами. Через какое-то время в поместье вернется жизнь, и тогда мне придется помнить не только о его благосостоянии, но и о собственной репутации в глазах света.
Милорадович вновь прервалась, оставляя монолог незаконченным и с интересом воззрилась на блондина.
- Если у тебя есть иные соображения, можешь ими со мной поделиться, - охотно добавила она.

+1

20

Сейчас Нитралю кажется, что он устал от скитаний по трущобам Вызимы, унизительных хитростей, на которые приходилось идти ради заработка, и, конечно, головоломного риска, но он понимал — пройдёт ещё немного времени, и спасительные стены комфортного лазарета покажутся ему не защитой от невзгод мира, оставшегося по ту сторону, а роскошной клеткой, что не даёт в этот самый мир, полный грязи и новых открытий, вернуться. И единственным приятным элементом сего заточения останется Эрика, слишком занятая проблемами графства, чтобы баловать его своим обществом больше пары часов. "Хреново" — только и подумал эльф, глядя в крупяную кашу, впрочем, по уже закрепившейся за ним привычке, беспокойства своего не выдал, а предпочёл выждать. Недаром же они накануне, хоть и мимолётно, обсуждали возможность его устройства в Лидзбарке.
— А если я вдруг подавлюсь? — быстро нашёлся с ответом на выставленный ему ультиматум блондин и лукаво улыбнулся своей собеседнице. Ложью было бы не признать того факта, что её забота казалась Нитралю забавной ровно настолько же, насколько и приятной, как и проявленное минутой позднее доверие: даже не с дозволения, а предложения Милорадович побыть самостоятельным и нарезать сухофрукты в кашу. Может, это лишь способ манипулирования, демонстрация её милости, коя на самом деле скрывает обыкновенную наблюдательность: эльф ведь абсолютно нагой, и тело его прикрывает разве что одеяло, а значит вряд ли, вооружившись кухонным ножичком, он вдруг вскочит с постели и, приставив оружие к горлу своей благодетельницы, заставит прогуляться с ним до ворот и выдать коня, чтобы он мог сбежать от предстоящего допроса, сверкая голой задницей на фоне закатного неба. Нет, отчего-то, может, из обыкновенной благодарности за спасение жизни, Нитраль хотел верить, что то был жест доброй воли и показатель всамделишного доверия.
Довольный то ли нежеланием брюнетки возвращаться к гостям, то ли фруктами в каше, Энскнинар неторопливо разделывался со своим ужином и улыбался виду закипающей от одного упоминания о своих визитёрах хозяйки. Он старался не забывать о том, что Эрика - наделённая властью женщина, но никак не навещающая его по доброте душевной и из личного интереса маленькая девочка, чей вид бессильной злобы вызывает умиление, однако, всё-таки забыл. И умилился. Благо, про себя, ибо возможно, растянись его губы в заметной невооружённому глазу улыбке, графиня отвлеклась бы от более важной и щекотливой для него темы. К счастью, терпеливое ожидание эльфа было вознаграждено, и Милорадович припомнила разговор прошлого вечера, заговорив о том, чем именно он мог бы ей пригодиться.
- Не стану лукавить, предложение путешествовать по свету кажется мне весьма заманчивым и перспективным, такие странствия сопряжены с риском, конечно, но и чреваты полезными связами, - задумчиво проговорил блондин и отпил немного компота, приятно удивившись его сладости. Сомнений графини он совсем не разделял, поскольку был уверен как в своих дипломатических способностях, так и умении вовремя применять иллюзию. Другое дело, что он понятия не имел, где носит Саранри, как далеко или близко его собрат от Лидзбарка, да и что ещё интересного ему могли наговорить Знающие в дорогу, - однако, рана ещё слишком свежа, чтобы мне уже хотелось выйти из под заботливого крыла Вашего Сиятельства, преподавание же кажется мне менее рисковым предприятием.
Усмехнувшись, блондин вернул тарелку с недоеденной кашей на поднос, сделал ещё пару глотков вкусного компота и вперился в графиню тёплым, но изучающим взглядом. Он провёл им от подола тяжёлых юбок до самой макушки своей собеседницы, задержавшись на лице и ухе, точнее, украшении, которое стало заметно из-за того, что графиня склонила голову набок.
- Я слышал, что благородным особам имеет смысл обучаться выпадам, уклонению и даже ударам исподтишка, но обычно, проделывают они подобное, орудуя острым умом и словом... - эльф облизнул губы, с трудом удержавшись от соблазна подцепить языком сухую корочку, чтобы её же надкусить. Где-то в глубине его сознания закопошились воспоминания о шикарных мероприятиях в Тир на Лиа, где дамы и господа, точно надев маски, с непроницаемыми лицами и не повышая голоса могли спорить, выяснять отношения или подначивать друг друга, что было совершенно неочевидно, если оставаться в стороне и не вникать в суть беседы. Бывшему воину и навигатору Дикой Охоты всегда казалось, что на подобного толка приёмах богатое платье и то более эмоционально, нежели тот, кто его носит. - Так что же вынуждает тебя, моя дорогая, просить меня об уроках фехтования? Ты боишься удара в спину в будущем или у тебя есть причины опасаться за собственную жизнь прямо сейчас, невзирая на вроде бы преданную прислугу и занявшую двор имперскую бригаду? - Энскнинар сознавал, что это весьма авантюрный вопрос, способный спровоцировать как откровение, что их, непременно, сблизило бы, так и недовольство. Но его интерес слишком сильно подогрели скука от пребывания в одиночестве и, преимущественно, желание понять, как обстоят дела в крепости, на территории коей он находится, и которую, в силу стесняющих обстоятельств, не имел возможности разведать, как и изучить трудящихся в её стенах людей. Ведь ещё прошлым вечером брюнетка упоминала о своём брате и предательстве, а что, если Лидзбарк - не такой уж и тихий, безопасный угол, и по нему гуляют шепотки заговорщиков наряду с теми, кто поступит с Эрикой так же, как и с Феликсом, если представится такая возможность?

Отредактировано Нитраль (13.02.22 22:50)

+1

21

Эрика тяжело вздохнула. Она предполагала, что разговор о будущем не будет простым, хотя бы потому, что у нее не нашлось для Нитраля годного предложения, однако, Милорадович не могла и помыслить, что потенциальный наставник вдруг спросит ее, зачем ей нужно фехтование. Разумеется, вопрос был довольно будничным и ответить на него можно было просто, сославшись на личную прихоть, но здесь и сейчас аристократке совсем не хотелось лукавить и выдавать одно за другое. Ей вдруг подумалось, что чужак из Вызимы, принадлежащий другому народу и живший в иных условиях, поймет ее как никто.
- Тебе случалось ощущать себя в клетке? – пространно спросила графиня, переведя взгляд с отставленного блондином подноса на его лицо, - В клетке, в которую ты сам себя запер и из которой ты не имеешь права упорхнуть по одной лишь прихоти? – Я постоянно так себя ощущаю. Сперва моя жизнь и судьба зависели от отца, после – от брата и, наконец, от Империи и Императора, который может как счесть меня выгодным приобретением, так и решить, что дерзкой дворянке следует поумерить пыл и вспомнить, что она родилась на свет женщиной, а значит, от рождения не имеет никаких прав. Я не хочу становиться бесполезной и безголосой вещью, чье существование сведется к ублажению супруга и рождению детей, а значит, я должна научиться себя защищать. Как умела покойная Львица из Цинтры или же королева Мэва. Ты, разумеется, можешь сказать, что свергнутые герои – дурной пример для подражания, но имена этих женщин у всех на устах. Они не ушли в забвение и не стали никем!
Войдя в раж, Эрика вскочила с места и принялась нетерпеливо мерить шагами комнату.
- Они были и остаются женщинами, достойными уважения. Они и многие другие, о ком я читала в книгах. Не в девичьих романах, написанных для сентиментальных барышень, но в исторических хрониках. Десятки раз, перечитывая одни и те же страницы, я представляла себя на месте одной из них, но каждый раз мои мечты разбивались. Они – я знаю – не сбудутся и теперь, но я хочу сделать хотя бы что-то...
Милорадович остановилась и, сцепив пальцы в замок, воззрилась на своего собеседника, что все также спокойно наблюдал за ней из плена простыней и одеял. Если Нитраль и потешался юношеской горячности местной графини, Ее Сиятельство, погруженная в свои мысли, этого не заметила.
- К тому же, никто не знает, что ждет нас в завтрашнем дне, - переведя дыхание добавила она, - Я никогда не думала, что однажды мне придется покинуть Лидзбарк и отправиться в смертельно- опасное путешествие. Тогда мне посчастливилось встретить достойного человека, который не только помог мне добраться отсюда до Оксенфурта, но и дал, пожалуй, десяток добрых советов на будущее. Я спорила с ним до хрипоты, я считала, что он чересчур жесток, безжалостен и циничен, но теперь я понимаю, на сколько он был справедлив во многих своих суждениях, а я... я была слепой и наивной и хотела верить в то, чего нет. Именно он начинал учить меня фехтованию, но теперь, когда его нет, мне некому доверить эту науку. Я обещала Лорану, что не забуду его уроков, да и я, честно говоря, и не хочу забывать их. Мне нравилось заниматься, хотя это было дьявольски утомительно.
Эрика грустно улыбнулась воспоминаниям о бароне из Вилля и, отвернувшись, вновь опустилась на оставленный табурет.
- Впрочем, как я уже говорила, ты можешь придумать и что-то другое, - повторила она, - всего вероятнее я не буду против – в Лидзбарке много дел, и многие должности остаются свободными. Например, я так и не отыскала хорошего управителя или же подходящего наставника для моего младшего брата, но это уже не твои заботы. Давай я посмотрю твою рану. В конце концов, сейчас ты, в первую очередь, мой пациент, а во вторую все остальное. Подвинься немного. Да, вот так вполне подойдет.
Подняв с пола свою сумку, Милорадович пересела с табурета на кровать и, спустив простыню, принялась заниматься раной, что, к счастью, уже не выглядела так же скверно, как прошлым вечером. Впрочем, до выздоровления блондину было еще далеко, и об этом дворянка поспешила ему сообщить.
- Думаю, ты задержишься здесь на неделю-другую, - со знанием дела протянула графиня.

+1

22

Ощущал ли он себя когда-нибудь в клетке? Пожалуй, только в дни праздного безделья в казарме. Нитраль, сколько себя помнил, всё время гнался за какими-то развлечениями, чем-то новым, что отнюдь не мешало ему плыть по течению, тем более при условии, что пребывал он большую часть времени в достатке и комфорте. Да, за него тоже всегда принимались решения, например, ряды Dearg Ruadhri он пополнил с подачи родителей и наставника из академии в Тилат на Вилль, иначе и не отправился бы в столицу с новостью об открывшемся даре, но и теперь блондин считал, что это не плохо. В конце концов, разве ж так неприятно — знать, чего от тебя ждут, а взамен получать посильную помощь в достижении намеченных целей, чтобы жизнь была богаче, а тебя, даже если в действительности и не уважали, всё равно были вынуждены привечать с должным почтением?
Пока Эрика мерила шагами комнату, эльф никак не мог взять в толк, где же её права ограничивают. Разве, будь всё так, находилась бы она сейчас в лазарете, в компании спасённого её же силами едва знакомого мужчины? Не понимал он и того, как фехтование поможет Милорадович в случае чего отстоять своё право на голос, но предпочитал слушать и неторопливо попивать компот. Всё же, он прожил на Континенте жалкие, неполные четыре месяца, что совсем не срок, и наверняка ещё очень многого не знает. Но, как бы там ни было, новостей о том, что в Лидзбарке могут присутствовать угрожающие её жизни лица, а, значит, и его, не поступило, что, в свою очередь, дарило Энскнинару надежду на спокойное выздоровление. Быть может, он и в самом деле успеет поправиться и, возможно, даже нажить кое-какое имущество прежде, чем двинуться в сторону юга, подальше от войны, неприветливых нордлингов и Вызимы, где всё же успел засветиться.
Пока графиня с тоской в голосе вспоминала о старом друге, Нитраль с не меньшей печалью думал о мешочке флоренов, который припрятал в щели между стеной и потолком хаты на случай, если вдруг решит сорваться с места. С места то он, по итогу, сорвался, да вот только накопленное добро осталось там же, где и лежало. "Насколько опрометчиво будет вернуться домой на денёк?" — мучился вопросом дезертир. Нет, он отнюдь не сухарь, но очень уж оказалось трудно сопереживать утрате, когда не был знаком с тем, по ком скорбят, в то время как заработанное тяжким -пускай даже отнюдь не самым честным- трудом состояньице осталось без присмотра.
— Нет-нет, мне нравится идея с преподаванием уроков фехтования, — отставив пустую кружку на тумбочку, ответил блондин и, подвинувшись, откинулся на подушку, — только любопытно узнать, с каким оружием он учил тебя обращаться.
Когда девушка обрабатывала рану, её пациент морщился и смотрел на свой будущий шрам с выражением крайнего недовольства. Ему всё ещё неприятно было признавать, что какой-то придворный чародей смог его, навигатора Дикой Охоты, воина элитного отряда, ранить в ближнем бою. Хотелось оправдать неуклюжесть лёгким опьянением, но Энскнинар понимал, что дело было в уже успевшем подрастеряться навыке. Сейчас эльф как-никогда ясно сознавал, что уроки были нужны не только его благодетельнице, но и ему самому не мешало бы вспомнить пару приемов прежде, чем возвращаться в Вызиму, или же, не оглядываясь на прошлое, в очередной раз двинуться от него куда подальше, навстречу ещё неизвестному.
— Хорошо, что мне не за чем куда-то спешить, — улыбаясь, безмятежно соврал он Милорадович в ответ на малоприятный прогноз, — да и не торопись с выводами, красавица, вдруг я тебя удивлю, и моё полное выздоровление не заставит себя долго ждать? В конце концов, эльфы - живучий народ. Не плодовитый, конечно, но живучий...
Каша и компот положительно сказались на его бодрости, вновь склонный шутить, Нитраль уже не выглядел таким сонным и помятым, как несколькими минутами ранее, и чувствовал себя значительно лучше, особенно в сравнении с тем, что было ночью. Дезертир даже подумал, что когда графиня его оставит, он сплетёт простенькое заклинание, которое немного ускорит процесс восстановления.
- Однако, Ваше Сиятельство, не думайте, что согласие брать у меня уроки фехтования, поубавит моё желание однажды увлечь вас в парный танец.

+1

23

Согласие было получено, и Эрика, не отвлекаясь от обработки раны, легко улыбнулась своему собеседнику.
— Ни с каким конкретным, — коротко отозвалась она, — Мы сражались на палках, если можно назвать то, что было, сражением. Я хотела бы научиться владеть мечом или, хотя бы, кинжалом, но Лоран говорил, что научиться ходить и двигаться гораздо важнее. Должна сказать, он тогда рассказывал многое, но я была слишком сосредоточена на нюансах уроков. Например, мне никак не удавалось при переходе сохранять равновесие да и палку меня то и дело подмывало схватить в две руки.
Милорадович выпрямилась, потянувшись за тряпицами для перевязки, и искренне рассмеялась.
- Я буду довольно сложной ученицей, - все с тем же весельем в голосе добавила она, - у меня скверно получается и, к тому же, я наверняка буду время от времени пропускать занятия, ссылаясь на дела графства, нежданных гостей или иные заботы подобного рода. Как бы я не стремилась оставлять побольше свободного времени, у меня его не так много. К тому же, в эти часы хочется столько всего впихнуть.
Графиня беспечно пожала плечами. Говорить сейчас о заботах Лидзбарка, сложностях Витольда и намерениях соседей и покровителей ей не хотелось, однако, мысли то и дело возвращались к важным вопросам, мешая отдыхать и расслабленно наслаждаться приятной компанией.
- Я буду рада, если мои прогнозы окажутся неверны, - произнесла темерка, - мне случалось видеть всякое. Иногда тот, кто шел на поправку, внезапно впадал в лихорадочное состояние и скоро сгорал, а иногда безнадежный пациент вдруг поднимался на ноги. В лечебнице в Новиграде мы с подругой как-то лечили бандита, которого буквально изрешетили стрелами. Никто не давал ему больше пары часов, однако, Шани поставила его на ноги, и даже в день нашего отъезда он оставался жив. Тогда это назвали чудом, но я знаю, что это чудо сотворили не Боги, но умелые руки медички. Мои, увы, не такие. Однако и ты не при смерти.
Эрика вновь улыбнулась. Аккуратно сложив грязные тряпицы, она поднялась на ноги и отошла к столику, на котором стояла бадья с водой, а также несколько склянок со снадобьями. Одно из них, находящееся в пузатой колбе, едва плескалось на дне, и юная ученица медички с сомнением потрясла его, желая убедиться, что остался не только осадок. Впрочем, от этого нехитрого дела, графиню отвлек голос пациента, и она обернулась, поймав лукавый взгляд эльфа.
- С этим желанием ты опоздал на пару недель, - ухмыльнулась Милорадович, - на Беллетэйне у тебя была бы такая возможность, а теперь я даже не знаю, когда и где состоится ближайший прием с танцевальным туром. Сейчас тяжелые темные времена, и устраивать пышные празднества – моветон. Даже барон де Бове отмечал замужество дочери без размаха, а у меня и вовсе нет повода для неких пышных торжеств. Кстати, ты любишь танцевать?
Эрика склонила голову к плечу и посмотрела на Нитраля с неприкрытым интересом.
- Весьма неожиданно, если так. Я очень люблю. Мне не слишком нравились балы и приемы, но я всегда любила потанцевать. Хм... Может быть, когда ты поправишься, я и устрою домашний вечер с музыкой и танцами. Я играю на клавикорде и, если верить моим знакомым, то еще и недурно пою. Витольду да и многим другим возможность передохнуть и отвлечься наверняка пойдет на пользу. Как жаль, что я не смогу пригласить Кристофа и милую Шани, но... Домашний вечер и не предполагает большого числа гостей. Только свои. Только самые близкие.
Графиня задумалась и отвернулась, перекатив ступню правой ноги с пятки на носок и обратно.
- Мне нужно как следует поразмыслить над этим, - с некоторым сомнением проговорила она, - ты будешь первым, кто узнает мое решение. Вот, возьми, это нужно выпить. Лучше залпом – оно противное.
Милорадович плеснула в освободившуюся кружку светло-коричневого настоя и, как следует взболтнув его, протянула снадобье своему пациенту.

Отредактировано Эрика (06.04.22 12:11)

+1

24

С интересом наблюдая за деятельностью "медички", Нитраль, тем не менее, не отвлекался от рассказа, вызывавшего у него улыбку. Должно быть, Лоран не поведал аристократке, что от оружия, с коим предстоит управляться, зависят и движения, которым необходимо научиться. Но это не такая уж и серьёзная проблема, скорее всего, для девушки столь хрупкой комплекции, он выбрал на будущее меч с длинным, но узким клинком, а может, пусть и менее вероятно, кортик, либо кинжал. Так или иначе, эльфу уже не терпелось выбраться на поиски подходящей палки, с которой Эрика продемонстрировала бы ему свои умения, но вместо этого он лишь обречённо вздохнул: они так и не обсудили, на каких условиях его выпустят из лазарета. Вроде, предложение странствовать в поисках любопытной литературы с научными изысками, ясно говорило, что его готовы отпустить на все четыре стороны, но правда ли это? Мужчина чертовски хотел поверить словам Эрики, ибо она завоевала его расположение уже тем фактом, что спасла ему жизнь, но он знал наверняка: часто бывает, что разговоры о будущем, такие же заманчиво сладкие, как мёд, на деле оказываются не больше, чем наивной грёзой. Или миражом, в реальности которого тебя смогли убедить - только подожди немного и, главное, доверься, а после, шагни в этот островок данных тебе обещаний... что в мгновение ока обернётся мучительным кошмаром.
"Но стою ли я таких усилий?" - блондин, подобно Милорадович, тоже склонил голову набок, и сделал это с таким видом, будто в шутку передразнивал свою благодетельницу. Утруждалась бы она так, окажись и в самом деле шпионкой? Чем больше Нитраль об этом думал, тем сильнее сомневался: он никогда не владел настолько ценной для Империи информацией, что перед ним разыгрывали бы подобный спектакль, по крайней мере, ему так кажется, да и сам по себе вряд ли представляет ценность, особенно в столь неспокойное время, когда пленных вояк и, если верить слухам из-под полы, просто мирных жителей из деревень севера, обращают в рабство.
Впрочем, случись с ним подобная оказия, он бы углядел в этом ироничную насмешку Судьбы, да и всей своей жизни в целом.
- Вечер только для своих... Звучит чудесно, - с улыбкой отозвался Энскнинар, разглядывая светло-коричневый настой, а затем, как и рекомендовала девушка, разом влил в себя снадобье, припоминая, как так же, в Вызиме, пробовал горькую брагу соседа по дому. Но в этот раз он не стукнул о тумбочку дном стакана, и не выпалил на выдохе грязное ругательство.
- А ничего так, - сдавленно, поморщившись сказал эльф и посмеялся. Выражение его лица не приобрело более серьёзный вид даже несмотря на смятение, вызванное толикой затаившегося недоверия. - И, если вечер для своих, полагаю, в моих интересах как можно больше поведать о себе и узнать о самой Эрике-Фелиции Милорадович, - Нитраль поймал себя на мысли, что ему нравится проговаривать её полное имя, - наверное, нам надо затронуть что-то личное... - глаза эльфа азартно заблестели.
- В первую очередь, хотелось бы кое-что уточнить: я довольно много скитался, и видел больше грязи, нежели проявления чего-то божественного, оттого, как ни странно, верю только, что встретить мы все можем разве что опасных неупокоенных духов, но никак не богов. Может, и тех на деле не существует? Просто они тоже являются, не знаю, остаточной энергией от кого-то, кто когда-то так же топтал землю, но их, добрых духов, очень мало? - он вглядывался в черты аристократки, кажется, намереваясь не упустить ни единой реакции. - Но что думаешь ты? Делясь со мной историей про бандита, который был нашпигован стрелами, ты сказала, что чудо сотворили не Боги, а умелые руки медички, значит ли это, что в Богов ты в принципе не веришь?

Отредактировано Нитраль (29.06.22 13:24)

+1

25

Эрика улыбнулась. Своей открытостью и веселостью эльф, как и прежде, вызывал в ее душе исключительно положительные эмоции, однако, в этот раз тема, затронутая им, не предполагала игривой насмешливости или же легкомысленного кокетства.
- Это не самый простой вопрос, - произнесла Милорадович, забирая склянку из рук блондина и возвращая ее на столик с прочими снадобьями и медицинскими инструментами, - я не знаю, во что я верю, - добавила она, возвращаясь на свое место в ногах пациента, - традиции моего княжества говорят мне, что верить положено в Мелитэле, однако, на своем пути я встречала многих людей, которые верили в Пророка Лебеду, в Вечный Огонь или в Великое Солнце. Народ эльфов верит в каких-то своих Богов, равно как и жители Скеллиге, а культисты – в природу-мать, львиноголового паука или ведьм с Кривоуховых Топей. Сложно сказать, кто из нас прав, и чья вера вернее. По привычке в своих молитвах я взываю к Мелитэле, но верю ли я в нее действительно? – Скорее нет, чем да.
Графиня прервалась и заправила за ухо прядь волос. Тема, что завел Нитраль, казалась ей интересной, и потому темерка говорила достаточно откровенно, развернуто и задумчиво, точно сама пыталась отыскать в глубине сердца ответы на заданные вопросы.
- Я верю в Высшую Силу, - наконец, помолчав, промолвила она, - В моем понимании у нее нет конкретной формы и конкретного выражения. Я думаю, это Нечто, что когда-то сотворило наш мир и положило начало человечеству. Может быть, оно вмешивается в наши жизни, но, если так, то я не тот человек, кто сумеет отличить Проведение от случайности, а Предназначение от совпадения. Я... предпочитаю не смешивать Божественную Волю и человеческие поступки. Нельзя списывать чужой труд на волю Высших Сил. Даже истово веруя, нельзя забывать о тех, кто был рядом, жертвуя собой, своим временем и своими силами. Точно также нельзя забывать и о тех, кто целился тебе в сердце или наносил удары точеным клинком. Если бы я была другой, я сказала бы, что моя жизнь такова потому, что так повелели Боги, но я знаю, что все, что у меня есть, это моя личная заслуга и заслуга тех, на кого я могла положиться и полагалась. Мелитэле, если она и есть, не вела мою кобылу под уздцы, когда я покидала поместье, и не она пришла на помощь, когда мы с братом не смогли вернуться домой. Все мы сами куем свою жизнь, и роль Богов в наших жизнях совсем не значительна. Что же касается духов...
Эрика прикусила губу и вновь прервалась, неосознанно принявшись перебирать пальцами плотную ткань своей юбки.
- Я знаю, что они есть. Равно как есть и многие чудовища из легенд и детских страшилок. Своими глазами я видела трупоедов и призраков, а с последними даже говорила, как сейчас говорю с тобой. Точно также я знала и человека, что лично беседовал со Владычицей Озера. Речной народ считает ее Богиней. Я – нет. Знания не имеют ничего общего с верой. Знания определенны. Вера – безусловна.
Милорадович замолчала и, отвернувшись, посмотрела в окно, в котором теперь отражались насыщенные закатные краски. Очень красивые на первый, да и на второй взгляд. Засмотревшись, графиня подумала, что было бы просто прекрасно покинуть стены лазарета, взобраться на крышу и посмотреть на то, как восходят звезды, но тут же осеклась, сочтя подобные мысли непозволительным ребячеством.
- Многие верят, что этот мир обречен, - пространно заметила она, - если и так, то мы должны сделать все, что окажется в наших силах. Я верю в заповеди, которые повторяют во многих храмах, не взирая на имена Божеств. Я верю в справедливость, в милосердие и в силу любви. Я верю, что иногда, чтобы спасти кого-то, нужно лишь вовремя подобрать необходимое слово. Я верю в действия и верю, что все, что мы делаем – это лишь капля в море, но без этой капли море было бы меньше. Когда я жила в храме Мелитэле, я часто общалась с настоятельницей. Она говорила много важных и мудрых вещей. Например, однажды она сказала: Если ты добр, люди будут обвинять тебя в том, что под маской доброты ты скрываешь корысть. Все равно оставайся добрым. Если ты честен и прям, люди будут обманывать тебя. Все равно будь честным и прямым. То, что ты строишь годы, кто-то разрушит за одну ночь. Все равно строй. Если ты спокоен и счастлив, тебе будут завидовать. Все равно оставайся счастливым. То добро, которое ты делаешь сегодня, завтра люди забудут. Все равно делай добро. Отдай миру самое лучшее из того, что у тебя есть, и мир попросит еще. Все равно отдавай самое лучшее. Милая, в конце концов, то, что ты делаешь, все равно нужно не людям. Это нужно только тебе.* Вот то, во что я действительно верю, но имеет ли это отношение к некоей Высшей Силе?
Темерка тихонько хмыкнула и, гордо расправив плечи, внимательно посмотрела на эльфа, что, быть может, совершенно и не желал ее исповеди.
* (с, Завет Матери Терезы)

Отредактировано Эрика (01.07.22 17:45)

+1

26

"- Я не знаю, во что я верю," - мысленно повторил за графиней Нитраль и усмехнулся, удивившись неожиданной серьёзности собеседницы. Эрика говорила вдумчиво, не стесняясь делать паузы и размышлять над тем, что бы добавить к уже озвученному. К тому моменту небо окрасилось в цвет разгоревшегося очага, и взгляд размышлявшей о вере девушки обратился к нему, будто ожидая подтверждения сказанному. Эльф же слушал её внимательно и улыбался уголками губ, наблюдая, как графиня едва заметно хмурилась, сосредотачиваясь на собственных мыслях, а её пальчики перебирали плотную ткань юбки. Его воображение рисовало, как Милорадович ловит фалангами большого и указательного пальцев каждое своё суждение и упорядочивает с педантичностью библиотекаря, расставляющего книги по полкам. И блондину в самом деле казалось, что она имеет ответы если не на все, то множество вопросов.
- Ого, - только и выдал эльф, который был в четыре раза старше своей собеседницы, и посмеялся, - сколько лет ты готовилась к такому вопросу?
Отец очень давно сказал ему, что за закрытыми дверями, как и за улыбками, может скрываться всякое. Нитраль это запомнил, и за очередной шуткой спрятал напугавшее его озарение: спустя какие-то сутки, Милорадович умудрилась очаровать его. А он ведь даже не был до конца уверен, что она и в самом деле графиня. Необъяснимая симпатия вызывала у него разные чувства, обычно привычные, ведь жизнь научила его относиться к подобному легкомысленно, но в этом мире, должно быть, всё идёт наперекосяк.
- Эрика, - подавив желание отвесить девушке наивный по своей простоте комплимент, Энскнинар решил сосредоточиться на главном, - как бы мне не хотелось сейчас полюбопытствовать на тему того, приносила ли ты какие-нибудь обеты в храме Мелитэле, меня беспокоит вопрос более насущный... Как со мной поступят, когда я поправлюсь? Мне с кем-то придётся переговорить?
Постель вдруг показалась ему чертовски неудобной, а одеяло слишком тёплым. Ему хотелось на воздух, но ещё больше - получить ответы, убедиться в том, что всё взаправду, либо уличить шпионку во лжи и больше не тешить себя иллюзиями.
- Не пойми меня неправильно, я хочу тебе верить. Но всё слишком хорошо. Я даже теперь не уверен, что это взаправду, и я на самом деле не лежу без сознания, в грязи и с арбалетным болтом, торчащим из плеча. Или откуда-нибудь ещё.

+1

27

Развернутого ответа не последовало. Эрика, что во все глаза смотрела на собеседника, на мгновение нахмурилась, сочтя беспечную веселость Нитраля несколько неуместной, но тут же легко улыбнулась и отвела глаза.
- Ни сколько, - произнесла она, отвечая на вопрос риторический, - так сложилось, что вера – моя любимая тема. Мне нравится рассуждать о Богах, и об истинном месте религии в наших жизнях. Я хотела бы верить, что вера – это что-то личное, предающее сил, однако, я вижу, как именем Бога оправдывают бесчеловечные и чудовищные по сути своей преступления. Будучи в Новиграде, я своими глазами видела, как жрецы Вечного Огня возводят на эшафот тех, кого подозревают или попросту винят в колдовстве. С именем Бога на устах они поджигали хворост в ногах у несчастных жертв... Однажды мне удалось спасти приговоренную, но я знаю, что на одно спасение приходится десяток смертей. Я презираю людей, что за верой позабыли историю. Историю, которая повествует о великом подвиге чародеев Севера. Я говорю о битве под Содденом. Не знаю, во что верили те, что стояли на смерть, но понимаю – их вера или безверие куда мне ближе.
Милорадович тихо хмыкнула и заправила за ухо прядь волос. «Героический эпос», - подумала она, - «подвиг, что забыт и стерт из истории. Впрочем, пока в это верит хоть кто-то, история все же жива».
- На Содденском холме несколько лет назад возвели обелиск, - задумчиво протянула графиня, - в память о чародеях, принесших свою жизнь в жертву. Не знаю, осталось ли от него что-нибудь. Теперь, когда Империя все же смогла продвинуться вглубь континента, я не могу сказать: осталось ли что-то, что напоминало бы о минувших победах Севера. Наверное я хотела бы побывать на том месте. Это... для меня важно.
Эрика прервалась и затихла, погруженная в свои мысли. Думая о минувших днях, она едва не прослушала новый вопрос своего пациента, однако, вовремя встрепенулась и отрицательно покачала головой.
- Я не знаю, - честно призналась она, - мне хочется верить, что моих полномочий хватит, чтобы позволить тебе уехать или остаться здесь на правах моего подданного, но я не уверена, что капитан аэп Дуфни позволит мне вот так просто распорядиться пленником. Он достаточно подозрителен, всецело предан Империи, и, что гораздо важнее, не слишком-то доверяет мне. Я для него перебежчица, готовая предать Его Величество, посули процветание графству кто-то другой. Полагаю, он захочет поговорить с тобой, чтобы удостовериться, что ты не шпион из рядов скоя’таэлей или, к примеру, из Дол Блатанны. Старший народ, как я знаю, в Нильфгаарде куда более почитаем, но все же нельзя забывать, что Империя стоит на костях и крови, а держится на рабской покорности и страхе. Тот, кто привык запугивать, привык и бояться. Страх – обоюдоострый клинок, который ранит и палача и жертву. Человек же страшащийся никогда не сможет всецело кому-то довериться. Я понимаю подозрения этих людей и не могу не признать, что мое положение очень похоже на положение пленницы в золоченой клетке. Я, вроде бы как, все решаю сама, но каждое мое слово, каждое действие и каждый жест оцениваются и выверяются. Не сомневаюсь, стоит мне оступиться – и мне тотчас напомнят, что то неугодно Белому Пламени. Я хотела бы обещать, что ты сможешь свободно жить, как тебе самому понравится, но... я не люблю лгать и давать невыполнимые обещания.
Милорадович тяжело вздохнула и вновь отвернулась к окну. В который раз она подумала, что от гнета Империи ее избавит лишь выгодное замужество, и мысль эта, как и всегда, отразилась на лице строгим изгибом бровей и поджатыми губами. «Я не хочу быть жертвой», - напомнила себе темерка, - «я никому не позволю мной помыкать. Я должна быть сильнее и... Я не должна бояться. Страх ранит глубже меча».
Эрика протяжно выдохнула и гордо расправила плечи.
- Я постараюсь тебя защитить, - уверенно и твердо произнесла она, - но теперь мне стоит вернуться к своим гостям – они ждут моего ответа, и, благодаря тебе, я готова им его дать. Спасибо, Нитраль. Полагаю, увидимся завтра.
Милорадович поднялась на ноги и, расправив юбку, тепло улыбнулась блондину.

Отредактировано Эрика (05.07.22 12:25)

+1

28

Нитраль ожидал отрезвляющей оплеухи, чтобы убедиться в реальности происходящего, и получил её. Графиня, что мгновение назад размышляла о вере, том, как она обращается во зло, о благородстве тех, кто, возможно, и не уповал на какую-то высшую силу, заметно переменилась, когда речь зашла о будущем эльфа. На правах пленника, как оказалось, находился не только он сам, но и его благодетельница, которая храбрилась, гордо выпрямляя спину и расправляя плечи. И было в силе духа Милорадович нечто воодушевляющее и печальное.
- Уж не знаю, какие там гости, но желаю им сохранить достоинство, - в очередной раз улыбнулся пациент, таким образом давая понять Эрике, что заметил её неудовлетворённость их беседой, - а я уже скучаю от одиночества и жду нашей новой встречи.
Когда собеседница его покинула, Энскнинар попытался растянуться на кровати, заложив руки за голову, но тут же едва не согнулся пополам от резкой боли в боку. Ранение напомнило эльфу о себе, и тот нахмурился, совершенно не понимая, как людям хватает терпения ограничивать себя в движениях до полного естественного выздоровления. "К счастью, у меня есть вариант получше" - подумал  он, сняв свежую перевязку и теперь сосредоточенно сплетая заклинание. У их семьи имелся собственный лекарь, маг играючи избавлял от свидетельств неизвестных похождений вечно возвращавшегося домой в ссадинах маленького Нитраля. Он не помнил, чтобы эта процедура казалась ему неприятной: так, лёгкое покалывание. Вступив в ряды Дикой Охоты, блондин и вовсе познакомился с по-настоящему способными представителями данной профессии. Например, от трёх страшных борозд, пересекавших его лицо после участия в глупой дуэли, в назидание остались лишь неглубокие шрамы, а займись он этим сам, может, и видел сейчас одним глазом хуже. В то время Навигатор не задумывался, что ему пригодились бы такие же умения, и саморазвитию предпочитал всевозможные развлечения, которые дарило ему положение. Теперь же морщился, шепотом матерился на манер краснолюда, а его лоб с минуты на минуту могла покрыть испарина. Для кого-то не стоящее серьёзных усилий, ускоряющее процесс регенерации заклинание требовало от Нитраля большого сосредоточения. На удачу, сейчас ему значительно лучше, чем в день, когда он прыгнул в телегу с провизией, и потому, когда самое сложное осталось позади, эльф лишь устало откинулся на подушку и вздохнул. Рану покалывало, ему хотелось расчесать некогда старательно наложенный Эрикой шов, но он это чувство проигнорировал, только предусмотрительно вернул повязку на место.
14 мая. Утро.
Наступление утра Энскнинар не заметил, он даже не помнил, как заснул, знал только, что размышлял о Содденском холме и том, что за все четыре месяца пребывания на Континенте, не слышал о нём ровным счётом ничего. Впрочем, вспоминая род занятий, коим приходилось заниматься в Вызиме, он этому и не удивлялся. В конце концов, его "здесь и сейчас" важнее какой-то истории. Отчасти блондину даже было жаль, что собственное прошлое значило для него куда как больше чужих подвигов и роковых ошибок. Разбудила же эльфа Грася, вскричав что-то вроде "сохрани Мелитэле", кухарка запустила в него пустым подносом, на котором, вероятно, намеревалась вынести посуду с принесённого Эрикой ужина, и хлопнула дверью лазарета. Возмущённый и слегка напуганный, Нитраль сообразил, что засыпать нагим, полуприкрывшись одеялом, затея не из лучших, хотя бы потому, что оно может сползти ниже пояса. Подтянув одеяло до самого подбородка, он так и лежал ничком, глупо и самодовольно улыбаясь.
14 мая. Вечер.
Когда на небе вновь начал разгораться красивый закат, графиня навестила своего уже одетого подопечного. Энскнинара заметно сковывала в движениях простая мужицкая рубашка, и это прикосновение грубой ткани к своему телу ему чрезвычайно не нравилось. Отдушиной служили сохранившиеся брюки, которые, после стирки, выглядели такими же посвежевшими, как и сам эльф. Он, к слову, сидел на кровати, облокотившись о спинку и подложив подушку, да похрустывая яблоком.
- Изольда принесла, - покрутив в руке угощение, похвастался блондин и поднялся на ноги, чтобы поприветствовать графиню, как полагается. Он шутливо отвесил поклон, насколько ему позволяла готовая треснуть по швам рубашка, - теперь она набегами носит мне еду. Малек, как Грася, почему-то наведываться тоже не хочет, последний раз я его видел, когда он бросил в меня одеждой... - вести, по большей части, были не особенно радостными, но Нитраль не мог перестать над этим смеяться.
- Ваше Сиятельство ведь уже осведомлено об утреннем происшествии? Сплетни, как ни крути, расходятся быстро, - он не без веселья во взгляде обратился к серо-голубым глазам аристократки.

Отредактировано Нитраль (08.07.22 19:14)

+1

29

14 мая
День выдался напряженным. Распрощавшись с гостями ближе к полудню, после Эрика занялась делами графства и опомнилась лишь тогда, когда солнце уже склонилось к закату. Золото-алый луч, пробравшийся в кабинет Ее Сиятельства, скользнул по пергаментному листу, пощекотал бледную щеку графини и остановился на столе, немного не дотянувшись до пузатой чернильницы. Милорадович улыбнулась и, отложив учетную книгу в сторону, поднялась на ноги и подошла к окну.
- Чудесный вечер, - сказала она себе, - скоро все зацветет, а воздух наполнится летним жаром и ароматами ягод. Хотела бы я, чтобы это лето не омрачилось ничем, однако, едва ли, так будет. Верно, Шарль? Пойдем, пройдемся, а после заглянем к Нитралю. Ты ведь хочешь с ним познакомиться, да?
Эрика присела на корточки возле лежанки щенки и почесала малыша за ушами. Радостно взвизгнув, тот изловчился и любовно лизнул Ее Сиятельство в нос.
- Кажется, это твой знак согласия, - Милорадович тепло улыбнулась и, выпрямившись во весь рост поманила щенка за собой. Шарль мотнул головой, встряхнулся и помчался по коридорам вперед хозяйки. Непоседливый и чрезмерно активный он едва не сбил с ног служанку, и потому графиня была вынуждена его приструнить, - Рядом! Шарль, рядом!
Щенок послушно исполнил команду и засеменил рядом. Сперва по замку, а после и по саду, что раскинулся на заднем дворе поместья. Впрочем, на улице Эрика вернула малышу волю и даже сумела с ним поиграть, покуда солнце окончательно не скрылось за горизонтом.
- Ну что? Идем знакомиться с эльфом? - Милорадович улыбнулась, а Шарль, оббежав ее по кругу несколько раз, радостно затявкал и завилял хвостом, - Идем, идем. Я все поняла.
Спустя четверть часа любопытный щенок и графиня уже стояли в палате Нитраля. Эрика, как и прежде, приветливо улыбалась, расставляя на тумбочке склянки, а Шарль стоял рядом, исподлобья глядя на чужака. Он еще не знал, нравится ли ему гость хозяйки, а потому вел себя осторожно и внимательно наблюдал за поклоном блондина.
- Знакомься. Это Шарль, - произнесла Эрика, кивнув головой на щенка, - Шарль, это Нитраль. Нитраль, можешь к нему подойти – он не кусается, хотя и недоверчив к незнакомцам. Ему сейчас около полугода, и больше всего на свете он любит носиться по двору и гонять птиц по птичнику. К слову, это охотничья порода, но пока щенок слишком мал, чтобы быть хорошей гончей. Ты любишь охоту, Нитраль? А собак?
Милорадович отвлеклась от склянок, повернулась лицом к своему пациенту и тотчас же озадаченно нахмурила брови. Запоздало она заметила, как легко и непринужденно держится ее пациент, точно рана в боку более не причиняла ему никаких неудобств. «Любопытно», - пространно заметила дворянка, подходя ближе.
- Как я вижу, тебе уже лучше, - произнесла она, - я рада, хотя скорость выздоровления меня немного смущает. Ты либо очень хорошо держишься и теперь превозмогаешь боль, либо... Давай посмотрим на твою рану. Лежи спокойно.
Эрика отставила на прикроватную тумбочку склянку с мазью и, задрав рубашку Нитраля, принялась разматывать перевязку.
- Как странно, - заключила она, - шов выглядит так, как будто ему не меньше недели, но прошла всего пара дней. Ты ничего не хочешь мне рассказать? Не про утренний случай, о котором я, к слову, ничего не знаю, но про то, как тебе удалось так скоро поправиться. Что я о тебе не знаю, Нитраль?
Милорадович отложила перевязку в сторону и замерла, глядя эльфу в глаза. Строгая и решительная, сейчас она совершенно не походила на легкомысленную девочку, любящую играть в спасительницу и помогать всем тем, кто нуждается. Графиня будто похолодела внутри и отстранилась от того, кто пришелся ей по душе.
- В твоих интересах рассказать мне правду, - пояснила темерка, - я ненавижу, когда мне лгут, и еще сильнее ненавижу, когда предают оказанное доверие. Мне не хотелось бы разочаровываться в тебе и признавать, что я жестоко ошиблась.
Ее Сиятельство поджала губы, отчего те стали похожи на черточку, и сложила на груди руки. Щенок, считав эмоции хозяйки, подошел ближе и остановился между ней и Нитралем.

Отредактировано Эрика (15.07.22 12:21)

+1

30

Нитраль с умилением разглядывал гостя, что скромно стоял на месте, будто вся его щенячья веселость осталась за порогом. Эльф присел на корточки и осторожно протянул раскрытую ладонь маленькому охотнику, который тут же заводил влажным носом, запоминая запах нового знакомого. Хвост настороженного Шарля после оказанного внимания неуверенно заходил из стороны в сторону, и блондин улыбнулся своей маленькой победе.
— Мне не претят разного рода развлечения, в том числе и охота, — отозвался Нитраль, незаметно придвигаясь к щенку, чтобы почесать того за ухом, — но куда больше в последнее время импонируют застольные игры, ведь для успеха в них нет необходимости кого-то выслеживать. Да и сподручнее это, можно даже выиграть несколько монет. Не знаю, старею, может, — он усмехнулся и почти положил большую пятерню на голову Шарля, но тот попятился, впрочем, по-прежнему виляя хвостом, — что до собак, то как их не любить? Они же точно дети: милые шкодники и врунишки. Например, утащат в укромный угол сапог, почешут им зубы в удовольствие, а потом полезут ластиться и будут вести себя, как ни в чем ни бывало, покуда хозяин не заметит невинного вредительства... Но в то же время они абсолютно во всем искренние.
Стоило отдать Эрике должное, рассуждения эльфа не отвлекли ее от главного, и она, как истинный медик, обратила внимание на то, как свободно двигается ее пациент. Настороженность хозяйки передалась и щенку, то расположение, коего Нитралю удалось добиться, было потеряно, как только настроение графини переменилось. Блондин даже не успел выполнить ее настойчивую просьбу и лечь на кровать, только выпрямился, а она уже задрала край его тесной рубашки и принялась разматывать перевязку. Такое стремление Милорадович докопаться до правды показалось ему болезненным, каким-то маниакальным, и невольно он сам стал испытывать смутную тревогу, подумав вдруг, что эта ее нервозность и очевидная обида вызваны подозрением в том, что он чародей. А их ведь не то, чтобы жалуют. Пусть даже накануне его собеседница и рассуждала о Содденском холме.
- Ты ещё многого обо мне не знаешь, - пожав плечами, просто и без обиняков, возможно, проникнувшись детскими настроениями и капризами, констатировал Энскнинар, - как и я не знаю о тебе. Ведь мы знакомы всего три дня.
Он не понимал внезапной враждебности, может, в том числе потому, что на подобные вещи они смотрели по-разному.
- Да и как ты себе это представляешь? Я бы распахнул глаза и тут же сказал: приятно познакомиться, меня зовут Нитраль, и если вдруг среди вас есть культисты, которые обожают предавать огню не только чародеев, но и представителей Старшего Народа, то у вас сегодня будет настоящий праздник? - он фыркнул то ли от усмешки, то ли возмущения. - Мне нужно было время, чтобы понять, где я и с кем я, и данную осторожность я не считаю признаком бесчестия, скорее здравомыслия.
Он вздохнул, поймав себя на мысли, что, возможно, позволяет себе лишнее. Но отчего-то эльф был уверен, что это лучший способ объяснить свою позицию, нежели рассыпаться в бестолковых извинениях и обещаниях говорить правду и ничего кроме.
- Мы ведь только вчера успели поговорить о твоей вере, и я более менее узнал о твоем отношении к чародеям, - он примирительно потянулся к скрещенным ручкам графини, и, подцепив ее холодные пальчики, сжал их в своей теплой ладони, заодно "расцепляя" замок закрытой позы, - обладай ты магическим даром или кто-то из твоих родных, ты бы стала об этом говорить первому встречному? Да, у нас ситуация несколько другая, но быть абсолютно честными друг с другом с первых часов знакомства мы бы не смогли даже при большом желании. Всегда нужно время, Эрика, только оно и показывает нас такими, какие мы есть.

Отредактировано Нитраль (18.07.22 11:42)

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [12-14 мая, 1272] — Кот в мешке


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно