Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [январь, 1272] — Возлюби ближнего своего


[январь, 1272] — Возлюби ближнего своего

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

imgbr1

Значимость: личный

Статус набора: закрытый


Время: 17 января, после заката
Место: Оксенфурт, Редания
Участники: Фрингилья Виго, Эстель
Предисловие: «Отчаянные времена требуют отчаянных мер», — говорилось в записке, которую Эстель получила накануне, по приезду в Оксенфурт. Кроме этого, там была указана дата, время и место встречи. И ничего более. Лаконично. Пожалуй, слишком. Стоит ли идти на неоправданный риск, в такое беспокойное время? Вполне возможно, что охотники на ведьм вышли на след чародейки. И казалось бы, что тут думать? Скомкать, выбросить и забыть. Вот только запах, аромат амбы и роз. О чем-то он напомнил... Или о ком-то?

+2

2

Янтарное светило медленно заходит за горизонт, покрывая последними лучами каменную мостовую тихого города. Забравшись на достаточно высокую гору, уже можно наблюдать восходящую над землей бледнолицую луну, а вместе с ней черный ковер из звезд, комет и созвездий.
Одинокий призрак движется по безлюдным улицам Оксенфурта, бесшумно и бесправно скользя над мокрой от снега землей. Маленькая девчонка не привлекает ничьего внимания, а культ справедливого Огня занят более важными вещами, навроде охоты за местными ведьмами и знахарками. Это - то, как она живет на новом Севере: действует открыто, спокойно и прячет все там, где это не найдут - на самом видном месте. Ради собственной безопасности ей приходится скрываться, но тому, как она это делает, позавидовал бы даже самый смелый на Континенте человек.
Вдруг, кто-то дергает ее за полы плаща. Слабо, ненастойчиво, но в ее ладони тут же загорается маленький красный огонек, который готов разгореться в смертоносный пожар. Женщина резко оборачивается, и видит перед собой маленького мальчика, от силы лет двенадцати возрастом. Судя по обрывкам одежды, он принадлежит к одной из низших каст северян: нищий, прислуга или просто детеныш кмета.
Однако вопреки ее ожиданиям, парнишка протягивает чародейке письмо, и огонек в ее ладони гаснет. Когда она открывает конверт, маленького почтальона уже и след простыл.
Спрятавшись в ближайшем переулке, где пахнет остатками сырой рыбы и грязью, она жадно читает бумагу, подсвечиваемую белым магическим светом. Ее глаза впиваются в каждый слог так, как будто от этого зависит ее собственная жизнь.
«Ловушка», - шепчет Ящер.
«Тогда, в тебя из-за угла уже летит двимеритовая бомба», - противоречит ему Высший Разум, и Морана соглашается с ним. Не того полета она птица, не Шеала и не Трисс, чтобы пытаться заманить ее в ловушку такими окольными путями. Слишком сложно для прихвостней безумного короля.
Но что-то перебивает смрад северянского города. Нахмурившись, женщина подносит бумагу к носу и несколько раз глубоко вдыхает воздух, пытаясь понять, где она уже чувствовала этот запах; какой-то подозрительно знакомый, из ее далекого прошлого, которому она не уделяет даже достаточно внимания, чтобы запоминать его в излишних подробностях.
Осторожно сложив письмо, она снова надевает свой глубокий капюшон, черный снаружи, и обшитый дорогим оранжевым бархатом внутри, проскальзывая между оксенфуртских узких улочек к указанному адресу.
«Парфюмерный дом?»
Ей едва хватает выдержки для того, чтобы не поразиться этой мысли вслух. Идея о том, что это засада, иссохла, словно осенний лист, и опала на почву здравого смысла, уступая место новым сомнениям. Это не Радовид, а если кто похуже?
Она держит левую руку за спиной, под длинным тяжелым плащом, больше похожим на мантию, а правой осторожно открывает дверь внутрь, оглядываясь и смотря под ноги. Двимеритовые растяжки - такая же обыденная практика в новое радовидово время, как закат и рассвет.
К ее удивлению, однако, ей не прилетает удар по голове. Не взрывается двимерит и не вонзается ей в живот острие ножа. Эстель медленно входит внутрь, принюхиваясь. И вправду парфюмерный дом. Правда старый - запахи эти она помнит еще по летней коллекции. От северян, впрочем, большего ожидать и не стоило.

Отредактировано Эстель (12.09.21 09:30)

+2

3

— Ну нет, за кого вы меня воспринимаете? — обижено воскликнула женщина, — Моя мать, да упокоится ее душа, всегда говорила: дорогая, духи говорят о даме больше, чем ее почерк. Вы что же, считаете меня... — запротестовала клиентка, окидывая хозяйку дома презрительным взглядом. Фрингилья же была, напротив, хладнокровной и отрешённой. Ее взгляд блуждал впереди, присматриваясь к движению на улице. Там было оживленно, в местном квартале всегда так, средний рабочий класс поздно возвращался домой. Тем временем, слуга с благодарностью принял пару флаконов духов, подарок к тому, что выбрала госпожа. И пусть, эти две бутылочки были ей не по карману, Виго решила, что это необходимая мера. Лишь бы не видеть старуху еще с полгода.

Она была одной из тех аристократок, чей муж проиграл в карты своё состояние, а детей, зачастую не осталось. Либо же, подумала чародейка, они предпочитают держатся от нее подальше. Черноволосая была на грани, и даже хотела воспользоваться своими способностями. Внушить, что тут находится, пустующий дом и лучше будет обходить его стороной. Но, не стала. Сейчас было сложное и тяжелое время для всех магов, нельзя рисковать собой и давать возможность ищейкам заиметь хотя бы толику подозрения. Когда же шелест платья стих, засов щелкнул и табличка на двери сменилась на «закрыто», Фринглья крепко выругалась. Воспитание, этикет и чувство собственного достоинства не позволяли употреблять грязные слова. Она не какая-то челядь, чей словарный запас не имел более красноречивых описаний. Но, момент был действительно сложный. Клиентка проверяла на прочность нервы уже второй час и перенюхала порядка двадцати флаконов в поисках желаемого, душила себя ими, давала на пробу слуге, возвращала хозяйке и опять по кругу.

С другой же стороны, Виго невольно читала их мысли. Она знала, что женщина просто не хочет возвращаться в полуразрушенный дом, насквозь прогнивший от сырости и искореженный временем. Стареющая лишилась почти всего, что было ей дорого. Мужа, статуса, шика и беззаботной жизни. Детей. У нее была дочь. Она обучалась в Аретузе, возможно, давным-давно погибла. Раньше, она приезжала на дни рождения, оплачивала счета матери и проводила ремонтные работы. Как давно это было, ей сейчас должно быть... «Столько ненужной информации, нужно было вовремя блокировать ее. Теперь, разболелась голова.» — выходя на залитую заходящим солнцем улочку, рассуждала магичка. Ей нужно было вдохнуть свежего воздуха, разбавить обонятельный рецептор и просто побыть в одиночестве. Слишком много людей, забот и бумажной работы. Не сказать, что ей было не привычно услуживать. Но, одно дело императору, а другое — всем, кто может заплатить несколько крон за флакон.

Одни приходят и открыто выливают свои мысли, другие пытаются скрыть, не зная, что рядом с Фрингильей это невозможно. Есть еще одни, их называют любопытные зеваки. Те, кто заходят, долго смотрят, спрашивают и выходят, ища дальше приют на несколько минут. Популярная практика зимой, чтоб не окоченеть. В лавках всегда натоплено, тепло, дабы не портился товар. Вдыхая свежий, холодный воздух чародейка сразу почувствовала облегчение. Талый снег еще сохранился на стволах деревьев, что высочились над домами. Морозы совсем недавно отступили и наконец, проблеск тепла замаячил на горизонте. Думая о количестве угля и дров в кладовой, в общем амбаре, черноволосая вдруг замерла. Совсем рядом пронеслась фигура, темная, укутанная в теплый плащ. Девушка шла быстро, не останавливаясь. Время убегало и нужно было что-то предпринять. Произнося про себя заклинание, чародейка впилась взглядом в призрака из прошлого. Спустя минуту, удаляющаяся фигура сменит маршрут, а черноволосая прикрыв глаза опиралась о входную дверь. Внезапно, возникший из неоткуда детский, писклявый голос раздался снизу: —Тётенька, помогите, а? Моя мама приболела, лежит, не встает второй день, а дома сестренка маленькая ждет. Если бы могли помочь, хотя бы копеечкой...

Открыв глаза, Фрингилья осмотрела неожиданно возникшего мальчика, а после перевела взгляд на место, где совсем недавно проскользнула незнакомка. «А не дурно получается, его никто не заподозрит, и он не привлечет внимая. Обычный попрошайка. Я вложила в ее мысли определенный маршрут, нужно чтоб он успел оказаться в необходимом месте. Как удачно все складывается.» Заглянув в глаза к ребенку, она серьезно заговорила: — Я милостыню не подаю, но плачу за работу в срок и щедро. Сейчас, я соберу тебе в узелок еды на всю семью и лекарство для твоей матери. Не обещаю, что оно ее вылечит, но облегчение она испытает. Так же, я закопаю вон на том месте небольшой мешочек, положу в него 15 крон. И все это, взамен на одну твою услугу. Слушай внимательно и не перебивай. Ты доставишь письмо одной девушке...

***

Виго заполняла учетную книгу в небольшой коморке, прямо выходящей к прилавку. Встреча со старыми знакомыми это хорошо, а бухгалтерия должна быть в безупречном состоянии. Она слышала, как аккуратно передвигается новоприбывшая, как зазвенел колокольчик на входе. Убирая книгу в ящик, хозяйка лавки намеренно давала гостье возможность осмотреться и убедиться, что опасности тут нет. Выйдя же из комнаты, она предстала перед Мораной в несколько ином виде, нежели та ее запомнила. Украшение на груди накладывало сильнейшую иллюзию на внешность носительницы. Высокая, стройная, одета в закрытое черное платье. Каштановые волосы гладкие, чистые, затянутые в пучок и такого же цвета глаза. Лицо простое, строгое, несколько широкое, чтобы казаться красивым. — Добро пожаловать, Морана. Или, мне лучше называть тебя Эстель? Впрочем, прежде, чем ты ответишь, я предлагаю спустится в подвал. Лавка закрыта и я хотела бы оградить нас от лишнего внимания. — из-за прилавка руки чародейки не были видны, привычным движением пальцев, она заставила засов вернутся на прежнее место, дверь закрылась. Обхватив пальцами подсвечник, она вышла из-за стойки и предстала перед собеседницей. — Следуй, пожалуйста, за мной. Мы обе знаем, что если ты захочешь уйти — тебе ничто не помешает. Прошу. Ступая по ступенькам, Фрингилья размышляла, чем сулит их встреча и собиралась максимально сгладить углы. Ей необходима поддержка и помощь, а значит, нужно удержать и расположить к себе давнюю знакомую. Оказавшись в подвальном помещении, они тем самым попали и в рабочую комнату магички. Тут были ее принадлежности чародейки, сундук с личными вещами, стол, стулья и магический светильник. Стопка книг и не остывший чай и ужин, в магической посуде, будто только что приготовленные. Дождавшись момента, когда чародейки окажутся друг напротив друга, Виго сняла кулон и иллюзия спала. Перед Эстель стояла та самая Фрингилья, с которой они некогда выполняли одно особо сложное дело для императора Нильфгаарда.

+2

4

Стоило колокольчику зазвенеть пронзительной песней, как Морана невольно вздрогнула и вошла в парфюмерную уже прижатая, на полусогнутых ногах. Вопреки ее худшим опасениям, однако, ее встречает незнакомая ей юная девушка, а не отряд охотников на ведьм с бомбами.
Расслабляясь, она гасит готовое взорваться заклинание и начинает осматриваться по сторонам. На вид - парфюмерный дом, каких много не только в Оксенфурте. В воздухе стоит какофония различных запахов, в основном от цветов, отчего у колдуньи невольно идет кругом голова: она непривычна к такому количеству ароматов в воздухе после шатания с бандой лиходеев Кристанны.
- Я, кажется, ошиблась, - неуверенно бормочет магичка, как вдруг незнакомка называет ее по имени; в ту же секунду Морана перестает разглядывать парфюмерный дом и впивается взглядом в чужое лицо, пытаясь вспомнить, где они уже с этой особой встречались. Что-то в ней было неуловимо знакомое, а предчувствие так и кричало о том, что письмо написано ее рукой. Морана перестала бояться о своей жизни, перестала быть осторожной, покуда ее обуяло искреннее, ни с чем несравнимое любопытство.
- Или нет... - Пробурчала она себе под нос невнятно, следуя по лестнице вслед за незнакомкой. Больше магичка не смотрела под ноги и по сторонам, как будто бы исчерпав свой условный лимит осторожности, после которого она превращается в безумную сорви-голову. Ей тяжело поддерживать концентрацию на чем-то одном, из-за чего ее вниманием легко завладеть и перевести его в нужное русло, как случилось и сейчас.
В подвале, в который ее привела хозяйка лавки, расставлены магические инструменты достаточно высокого качества, об этом Морана могла сказать с уверенностью эксперта, занимавшегося на подобных «станках» в Аретузе десятками лет. Однако это не ответило ни на один из ее вопросов, скорее породило сомнения, потому что вступать в какую-то подпольную магическую секту она не собиралась.
Но также, как день сменяется ночью, а тайное становится неизменно явным, девушка сняла с себя кулон, который оказался заполнен видоизменяющими чарами.
Эстель узрела истинный облик хозяйки парфюмерного дома. Не в силах что либо сказать, она почувствовала, как сердце в груди начинает биться быстрее, и эхом раздаваться в висках. От неожиданности колдунья порозовела, а на ее лицо спал локон темных, но седеющих волос. Не медля она преклоняет колено перед туссентской кудесницей и склоняет голову.
- Почтеннейшая, - произносит она с придыханием, не смея поднимать взгляда от пола. Одни сомнения сменяются другими. Почему Фрингилья маскируется? Что она делает в Оксенфурте?
«Ох, Морана, ты совсем отстала от жизни и не следишь за новостями,» — мысленно проворчала чародейка про себя.
- Чем могу служить? - Спрашивает она, чувствуя совершенно нешуточную боль в отмороженном колене, но не подавая виду. Ей очень не хотелось прогневать такую высокопоставленную персону, в особенности учитывая свои связи с нильфгаардской разведкой.

+2

5

Как только магия отступила и проявилась истинная фигура госпожи, то она показалась несколько уставшей и взволнованной. Несмотря на видимые тяготы судьбы, девушка была по-прежнему прекрасной, изящной и утонченной. На ней не сказывалось время и обстоятельства. Виго провела рукой по гладким, тщательно уложенным волосам и заправила выбившуюся прядь. Человек, подвергшийся иллюзии испытывал определенные сложности и вместе с тем, последствия от постоянного контакта с магией. Чародейке приходилось подпитывать медальон постоянно, чтобы картинка была максимально реалистичной и четкой, не отличимой от реальности. Это требовало тонкой работы и сил, оставшиеся количество которых не хватило бы на реализацию задуманного.

Фрингилья тепло улыбнулась бывшей напарнице и жестом указала на свободное место за столом. — Полно, Морана. Мы не на аудиенции в королевстве, мы всего лишь в моей скромной лачуге. Не нужно, я позвала тебя, как своего друга. Позволишь мне так тебя называть? —она опустила глаза и замялась. — В прошлом... мы работали слажено, понимали друг друга с полу слова... Сейчас, я в сложном положении. И, я посмела надеяться, что ты окажешь мне услугу. Я буду в долгу у тебя. — поспешила добавить черноволосая, пересекаясь взглядом с гостьей. — Только вот, это сложный разговор. Прошу, отужинай со мной, в последнее время, гости — большая редкость. Это послужит хорошим началом, к тому же, я припасла дивную бутылку Кот-де-Блессюр и если ты того желаешь, с радостью разделю ее с тобой. Прости мне мое отсутствие такта и гостеприимства, я должна осведомится о твоих делах. Все ли в порядке? Каким ветром тебя занесло в Оксенфурт? — выдвигая и расставляя на нужный лад стулья, чародейка проговаривала слова медленно, умиротворенно. Её голос звучал мелодично, словно та убаюкивала собеседника. В душе же, она чувствовала как надломлена гордость и чувство собственного достоинства. Девушка и на порог бы подобного дома не ступила, не то, что осталась бы тут жить.

От прежней жизни были только воспоминания и Морана была их частью. Встреча с ней благотворно влияла на госпожу, ведь та стала вспоминать кто она и каков статус по праву занимает. Более, ничто и никто не заставит ее нырять на самое дно. Пришло время с силой оттолкнутся и выплыть на поверхность. Что предначертано судьбою — неминуемая явь. Её найдут, так или иначе, а что случится дальше еще под большим вопросом. У Виго было много козырей в рукавах. Например, княгиня Туссента сиг пор не обзавелась наследниками. Единственная сестра без вести пропала много лет назад, скорее всего, даже мертва. Остается Фрингилья, та, что бездетна и незамужняя. Узы крови связывают чародейку и с самим императором, через Цири. Открестится и сжечь на потеху толпе не выйдет. По крайней мере, не сейчас.

Тяжело вздохнув, она опустилась на стул. Еле уловимым движением руки зажгла дополнительные свечи и поправила сервировку стола. Удивительно, скольким вещам девушка не была обучена, а ведь, они нужны куда более сильное, чем реверансы и поклоны. Готовить, штопать и стирать черноволосая так и не научилась, а от того львиную долю прибыли тратила на всякого рода услуги. Жить на широкий карман в бегах не просто, но Виго это удается. Комната была обставлена не хуже, чем в родовом поместье. Многие вещи она возила с собой и никак не могла отказаться от них. Например, красивый набор посуды эльфской работы. Его секрет был в том, что покуда еда лежит на тарелках — она остается свежей, словно только с печи. Готовую продукцию она, конечно, покупала. Повара в доме банкира тайком готовили немного больше нужного и за скромный гонорар продавали несколько порций хозяйке парфюмерной. Откупорив бутылку, девушка мастерски управилась, словно разыграв представление, с наполнением кубков. Немного пригубив, она наслаждалась вкусом и не спешила заводить беседу, выжидая нужного момента.

+2

6

Морана не обманывалась сладкими речами госпожи. За свою жизнь чародейка слышала очень много речей и немало слов. Они по-разному говорились, и находили разное место в ее сердце, пока там оно попросту не закончилось. Теперь она старается тщательно вслушиваться в то, что ей говорят, не позволяя словам доходить до ее души; однако у Фрингильи это почти получилось, и Морана, стоило Виго назвать ее другом, слегка покраснела и поджала трясущиеся от холода и возбуждения губы, благо, вовремя взяв себя в руки. Как только Фрингилья позволила ей встать, Морана сделала так, как ей говорят, и поднялась с колена, молча слушая, вникая и ожидая дальнейших указаний. Она молчалива, и все, что она позволяет себе сделать из того, о чем не сказала Фрингилья - это снять со своей головы намокший от снегопада оранжевый капюшон, обнажая длинную, угольно-черную гриву, которая слегка струится ниже талии женщины словно продолжение ее тела.
Пока Фрингилья говорила, она оставалась молчалива и недвижима. Затем, когда та сказала - послушно села за одно из мест за столом, положив руки перед собой в знак демонстрации отсутствия враждебных намерений. На бледном, мокром и холодном лице колдуньи не было совершенно никакого выражения, отчего ее черты выглядели отчасти тоскливо и печально: так она выглядит, когда ей нечего сказать.
Ей не совсем комфортно.
«Сложный разговор, сложный разговор, сложный разговор,» - вторила Фрингилье ведьма своим собственным неслышимым внутренним голосом, смакуя каждый звук, переворачивая слова наоборот и стараясь удержать вырывающееся наружу словно огненный феникс страшное предчувствие. Родственница императорских кровей, прячущаяся в Оксенфурте и желающая провести сложный разговор - нехороший знак. Чего-то темного. За их совместную практику, Морана не раскрывала при Фрингилье свой полный потенциал: ни своих козырей, ни своих ужасающих секретов, о которых, помимо нее, знают лишь Всевышние. Поэтому ей было лишь страшнее представлять то, зачем Виго могла обратиться к ней за помощью.
Неужели она знает, что Морана работает на Нильфгаард? Нет-нет, невозможно. А если знает, то что? Прихлопнет на месте? Или они в одной тарелке? Две половинки одной грязной задницы, именуемой войной.
Колдунья нервничала, но с необычной для себя уверенностью сдерживала свои чувства, оставаясь умиротворенный, словно рассветный цветок.
- Все что угодно для вас, почтеннейшая, - лишенным чувств голосом отозвалась Морана.
«Будет в долгу? Передо мной? В долгу?» - Мысли в голове метались, и старая ведьма уже не могла их контролировать. Они заполняли ее восприятие, пытаясь утопить ее внимание под своей толщей и помешать ей слушать Фрингилью.
- Вы можете доверять мне, и...
В последнюю секунду Морана прервалась. Нет, старая дура, молчи, сдержи себя.
И она сдержала.
Она не сказала о том, что работает на нильфгаардскую разведку. Всемилостивый и всемогущий Дагон удержал ее от греха несдержанности: и слава ему, подводному и небесному царю за то, что хотя бы сейчас она смогла заткнуть свой собственный рот.
- Я имею в виду... - Неуверенно, как будто запнувшись на полуслове, продолжила колдунья. - В данный момент я перемещаюсь по Северу инкогнито, в составе банды криминальных элементов. Я использую их исключительно в своих целях, почтеннейшая, и не совершаю греховного, чиню препятствий ни продвижению армий Нильфгаарда и не участвую в угублении других людей. Я в Оксенфурте проездом: покупаю реагенты для кое-кого из лиходеев, чтобы совершить необходимые оздоровительные ритуалы.
Она ответила честно. Фрингилья знает, что Морана специализируется на медицине и вскрытиях, поэтому вряд ли удивится тому, что даже спустя столько лет она продолжает спасать людей.
Подумает ли она о том, что это далеко не предел возможностей профессорши Аретузы, и что занимается она не только этим?
Четко ответив на вопрос, Морана замолчала и наблюдала за тем, как Фрингилья разливает вино по бокалам. Пока ее не пригласили пить из них - она не пила, как и подобает подчиненной.
Она не чувствовала себя, однако, угнетенной. Миросознание Мораны находится вне рамок и статусов. Ей не позорно кланяться и называть человека так, как он захочет; потому что не смотря ни на что, Морана будет чувствовать себя на уровень выше, пусть и в другой плоскости.
- Я благодарю вас за ужин, почтеннейшая, - позволила себе продолжить колдунья. - Я не знаю, чем я заслужила ваше приглашение, однако я в исключительной мере польщена оказанным мне доверием с вашей стороны. Это приглашение - большая честь для меня, и я надеюсь, что я смогу оправдать ваше доверие.
Говорила Морана как обычно - без единой эмоции в своем ледяном голосе, полностью соответствуя своему жуткому имени, отчего может быть сложно понять, сколько в ее словах искренности. Вместе с тяжелым взглядом ее неморгающих глаз и ее серой, бледной кожей, она звучала и выглядела по своему неприятно и страшно, словно призрак из магического зеркала.

+2

7

— Жизнь слишком коротка, чтобы пить плохие вина. — с наслаждением, на выдохе произнесла госпожа. — Я везла эту бутылку из самого Туссента, оно мне дорого, как память о доме. Я рада, что могу сегодня разделить её с тобой. — делая еще глоток, Виго обвела рукой стол. — Угощайся, прошу тебя. Не буду лгать, будто готовила сама, но за вкус я ручаюсь. Особенно, мне пришелся по нраву паштет. Фрингилья встала из-за стола, чтобы подбросить больше дров в камин; расшевелила угли. Она позаботилась о том, чтоб в подвале было тепло и достаточно светло. Ей не нравились потемки и девушка не привыкла экономить на свечах. Вернувшись на место, Фрингилья заглянула в глаза гостье, тепло улыбаясь. Ей не нужно было сосредотачиваться, приметь силы или напрягаться, чтобы узнать мысли других людей, магов, эльфов. — Давайте развесим плащ? Я могу с легкостью его просушить. Не стоит сидеть в мокром. — чародейка потянулась было к собеседнице, но внезапно замерла и опустила руки. Морана была непредсказуема, но что точно усвоила черноволосая — не стоит навязываться и уж тем более, так настойчиво, не оставляя выбора. Она буквально ощущала, как неловко гостье и пусть та выглядела грустной, Виго догадывалась, что в душе она чувствует себя иначе. Не бралась утверждать с огромной уверенностью но она достаточно знала о бывшей напарнице. Даже больше, чем та хотела бы рассказать, но и Виго не кричала о своих «темных» углах. Люди знали то, что сами видели или слышали о ней, ее делах.

Например, почти никто не знал о её телепатии. Она вышла на тот уровень, где чародейке приходилось защищаться от чужих мыслей, а не наоборот. В её голову постоянно влезали голоса окружающих, шептали, делились тем, о чем бы она предпочла не знать. Пройти через защищенный разум она могла только с помощью заклинания и не без доли усилий. Но кто станет ставить блок, если не видит явного заклинания и попытки влезть в свои мысли? Кто-то мог догадываться по своим ощущениям, кто-то мнительный и скрытный намеренно предпочитал быть уверенным в себе рядом с магом, а все остальные были открытыми книгами. Так и сейчас, волнение Мораны эхом отражалась в голове Виго. Та продолжала улыбаться, создавать комфорт и уют для своей гостьи, дать понять, что все не так страшно и серьёзно. По крайней мере, для гостьи. Жизнь же Фрингильи давно качалась на последнем соединительном с миром волоске. Немногие остались рядом, не отвернулись от беглянки и продолжали подставлять головы. Она очень хотела бы, чтобы никто не пострадал и все были счастливы. Но, обычно, жизнь — сказка с плохим концом.

— Вы можете доверять мне, и... — продолжение вихрем пронеслось в голове туссентки. Она не изменилась в лице, не испугалась, не обрадовалась. Она совсем не поменялась, только продолжала глуповато, не к месту, улыбаться. Все-таки, иногда это награда, знать то, что от тебя могут скрыть. Сейчас, Виго могла бы изменить свое решение открыться и избежать угрозы. Но, она так устала бегать, скрываться, доверять не тем людям. Она теряла терпение и становилась все более озлобленной и нервной, нынешняя работа все только усугубляла. — Я не в праве судить либо же осуждать, даже если ты и совершаешь греховное. Моя дорогая, твои дела — только на твоей совести. Лишнего я не спрошу и хочу добавить... — она неловко запнулась и поднесла руку к виску. Пульсация вернулась, нужно снова выпить настой из трав. — Спасибо за искренность. Возможно, я могу помочь с покупкой? Сейчас, в нынешних условиях, купить что-то этакое очень трудно. Нильфгаардка поднялась на ноги и проследовала к небольшому столику. Там продолжали лежать в разнобой травы, небольшие пузырьки с разной по цвету жидкостью, ступка и пестик, магические камни и деревянная доска. Захлебнув остатки настоя из кубка, Фрингилья вернулась на место и пригубила вина. Мягкий и слегка сладковатый вкус, фруктовый аромат и тонкий шлейф дерева, в котором настаивалось вино. Она снова и снова вспоминала Боклер. Как с сестрой прятались за бочками от стражников, сбегали в местные таверны, чтобы отведать дешевого пойла, сыграть в карты с местными и познакомиться с парой-тройкой молодых парней. Открыв глаза, Виго вдруг стала очень сосредоточенной, серьезной и собранной.

— Когда я увидела, как ты проскользнула мимо лавки — не поверила собственным глазам. Так удивительно, что после стольких лет, я не писала, не искала встречи, а тут буквально заманиваю к себе в дом. Знаю, что ты можешь подумать или уже думаешь. Я скрываюсь, это верно. Но, охотники на ведьм меня мало беспокоят. На их ловушки может попасться разве что знахарка или совсем молоденькая чародейка. — Фрингилья набрала воздух в легкие и со свистом его выпустила. — Меня разыскивает император, за предательство. Не могу рассказать всех подробностей, но я действовала в интересах всех магов и мира в целом, уж поверь мне. Этот выбор, на то были свои причины, Морана. Ты можешь поступать как ты того хочешь, я не стану упрекать тебя или ненавидеть. Это так... я устала прозябать здесь. Мне нужно выбираться с города, поэтому, я позвала тебя. Я  прошу помочь мне незаметно покинуть Оксенфурт. — закончила рассказ девушка. Зеленоглазая приблизилась к костру и засмотрелась на языки пламени. Повисло молчание, которое она не спешила нарушать.

+2

8

Теплый, приятный алкоголь прикоснулся к языку колдуньи и растекся по ее глотке, сродни яду или кислоте. Морана любит пить, и если она начнет это делать, остановить ее будет практически невозможно; и при этом она как-то невероятно-быстро пьянеет, теряет голову и начинает творить страшные глупости. Пока Фрингилья говорила, старая ведьма выпила весь бокал за несколько глубоких глотков и стала недобро коситься на бутылку, явно желая еще. Если пойти ей на уступки и продолжить попоище, то очень скоро она превратится в рвущего и мечущего берсерка, пока не стукнется головой об стену или потолок, и не уснет на несколько суток.
Чувствуя, как расслабляются мышцы ее плеч и ее рук, она откидывается на спинку стула и продолжает слушать Фрингилью с полузакрытыми глазами и странноватой полуулыбкой на губах. Виго совсем не глупа, и наверняка сможет почувствовать, что на самом деле Морана не чувствует себя подчиненной или скованной. А теперь, когда она начинает пьянеть, она и вовсе позволит себе снисходительные жесты и взгляды, которые будут усугубляться по мере роста количества алкоголя в ее крови.
Сцепив пальцы рук на животе, ведьма молчала, слушая Фрингилью и ее историю с изогнутыми кверху бровями. Выражение ее лица так и кричало: "да что ты говоришь?", благо ей удалось подавить дураковатую ухмылку, которая так и норовила растянуться на ее лице после выпитого.
«Большой птице нужна помощь маленькой меня, как это мило,» - хмыкнула мысленно Морана. В ее сознании Фрингилья, Белое Пламя и весь Нильфгаард были тесно переплетены и связаны. Очень странно слушать, что все это как-то резко перемешалось и перессорилось. Сама собой навязывалась идея:
«А правда ли это?»
- Сомнений нет, я помогу. - Честно ответила ведьма, глядя Фрингилье прямо в глаза. Сложно представить, какая помощь может понадобиться чародейке ее силы, но если она просит - значит есть причины.
- Позвольте сделать догадку, - продолжила Морана, отводя взгляд и переводя его на стоящую на столе еду. Пахнет и правда вкусно, но она не трогает ее, пока хозяйка дома ей не предложит или не прикажет напрямую. - Вы ввязались в большую политику.
С чувством уверенности в своих словах, колдунья снова взглянула на Фрингилью, развалившись на стуле. Затем она издает тихий вздох, понимая, что Виго не просто перешла дорогу кому не надо, а сделала это в очень неподходящий момент. В голове сразу возникла картина того, как она пытается свергнуть Эмгыра после перехода Яруги, но Морана быстро отказалась от такого предположения: это было бы не в манере Фрингильи.
Других предположений, однако, у Мораны не было. Чтобы император Нильфгаарда обьявил на тебя охоту, требуется очень серьезно обидеть его.
- Возможно, вам стоит иногда действовать в своих собственных интересах, миледи, - покачав головой, наставительным тоном говорит ведьма и подливает себе еще в бокал.
- Потому что, судя по всему, интересы магии и мира идут вразрез с интересами вашей безопасности.
«А все же интересно, что она такого сделала,» - Морана сделала мысленную пометку выяснить это позже.
«Какой вкусный, наверное, этот паштет... Я активировала ловушки в лаборатории когда уходила?»
Ее мысли скачут из стороны в сторону словно маленькие непослушные кузнечики. Она никогда не умела их толком контролировать и фокусироваться на одной вещи слишком долго.
- Вы говорите, что вы не попадетесь на засаду охотников на ведьм. Значит, вы боитесь слуг императора. Здесь, в Оксенфурте? Вы думаете, нильфгаардские пешки найдут вас даже здесь?
Морана криво и печально усмехнулась. Затем отпила из бокала и снова расслабилась. По горящему румянцем бледному лицу можно понять, насколько ей нравится это вино и каким именно образом оно на нее влияет.
- Вы ведь понимаете, что если это так, и они найдут нас, и увидят вместе, то я очень скоро буду мертва? Я не возьму с вас никакой платы за помощь, однако мне интересно, понимаете ли вы, что человек, который поможет вам, добровольно возьмет на себя ярмо смертника?
Нильфгаардские армии, может быть, и не дошли еще до Новиграда, однако имперские агенты пронизывают почти все слои общества Севера.
Тот факт, что скрывающаяся от имперских шпионов Фрингилья жалуется на это одному из них - тому ярчайший пример.
- Ладно. - Старая ворчливая ведьма издает смиренный вздох и добивает второй бокал.
- Я открою для вас портал в безопасное место, а мои люди вывезут ваш инвентарь за черту города. Вас устроит такой план спасения, госпожа?

+2

9

Виго закусила губу и сощурилась, словно услышала что-то до боли не приятное. Возможно, обидное или слишком правдивое. По мере употребления вина Морана становилась более раскрепощенной, менее настороженной и молчаливой. Это не было огромной новостью для Фрингильи, она знала слабости подруги но не собиралась использовать их против бывшей напарницы. Ей хотелось и правда разделить с девушкой тонкий вкус выдержанного вина, а не напоить ту. Так же, она не стала и препятствовать чрезмерной увлеченности алкоголем. Не в её правилах вмешиваться в личное, почти интимное дело. Чародейка эхом ощущала опьянение и расслабление, ей вдруг вспомнился случай, когда она сама перебрала лишнего. Это случилось всего раз, после взятия Цинтры. Ведьма не помнила, как добралась до комнаты принцессы и уснула плача и икая. Такое состояние свидетельствовало о «пьяной истерике». Голову наполнили такие тараканы, что их усы аж из ушей торчат. Они весело напивали, что черноволосая тут на свою погибель, призрак Калантэ уже блуждает внизу, в холле. Вина за все случившееся ляжет равно на каждого присутствующего в замке захватчика. На утро Виго узнала, что девочку так и не смогли найти. Скорее всего, бежала.

После того вечера, Фрингилье не случалось ни разу напиться. Она строго держалась этикета, не больше двух бокалов в день. Бокал перед едой для возбуждения аппетита и во время обеда/после обеда. Каждому этапу свое вино, своя марка. Аперитивы, которые пьют обычно перед едой: мадера, херес, вермут; вина, употребляемые во время обеда: столовые вина; вина, употребляемые после обеда, со сладкими блюдами, десертами. Винный этикет, почти незабвенная традиция употребления, а как известно: традиции в Туссенте — это святое. Возвращаясь к реальности, зеленоглазая затрепыхала ресницами, настойчиво прогоняя призраки прошлого. Что-то её изрядно выбило из колеи: прикушенная губа, прищуренный взгляд. Ей было не лестно знать мысли Мораны, но она не сколько не обижалась. Как говорится, что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Но даже будучи в «веселом» настроении, чародейка с длинными волосами не болтала лишнего. Зато думала слишком громко. «Неужели так унизительно просить о помощи, а? На кону моя жизнь, а поверь, она имеет вес не только для меня. Но, она ведь и своей будет рисковать. То есть, риск во благо, которое ей даже не ведомо, и взамен что Я даже не знаю, что могу ей предложить и пообещать. Смертница. Да, именно так Морана. Большая птица... как тонко подмечено, что ж, почту за комплимент» — подытожила про себя Виго.

— Спасибо тебе, я знала, что могу не сомневаться, — ответила Фрингилья таким же прямым и честным взглядом в лицо собеседницы. — Твоя догадка более, чем точна, если я говорю о судьбе мира — политика её неотъемлемая часть. И раз уж, я понимаю, во что тебя втягиваю, то думаю, ты заслуживаешь знать. Я состояла в некой магической организации, за что рискую оказаться на плахе. Я не предавала императора напрямую, но... некоторые мои поступки и само членство — уже гарантируют подписанный приговор, пытки, возможно, четвертование. У нас это излюбленная казнь, на потеху толпе и армии. И все, кого поймают со мной, не будут вне подозрений, это понятно. — с горечью договорила черноволосая, наблюдая за пламенем огня в камине.
— Я в последнюю очередь думала о своей безопасности. То, что происходит с чародеями по всему миру, бунт на Танедде, его последствия. Магия может умереть вместе с последними её носителями. Ни одна школа теперь не сможет принимать адептов, повсеместно ведется охота. Разве стою я чего-то, если проживу остаток дней в тепле, довольствие у юбки княгини и не пошевелю и пальцем, чтобы помочь коллегам? — с жаром, но спокойным, уверенным тоном произносила Виго. Она была прекрасным оратором, умела делать акценты в словах, подбирать нужный тон, настроить на необходимый лад. Дать огню распалить сердца слушателей, не просто внимать речи, а прочувствовать каждую эмоцию носителя.

«Тогда, я презираю всякого, кто выбирает подобный путь.» — в мыслях добавила чародейка. Хотя, она не презирала Морану и других магов, что не стали принимать активное участие в борьбе. Эта фраза всего лишь выплеснувший сгусток эмоций, который не был подлинным отношением. Выпрямив горделиво спину и сложив перед собой руки, Фрингилья отставила пустой бокал в сторону и стала раскладывать аккуратно сложенный втрое пергамент. — Я не просто думаю, я знаю, Морана. Вчера ночью я получила это из достоверного источника. — она протянула лист гостье.

«Уважаемая госпожа В.

С глубочайшим поклоном и в силу искренних побуждений, спешу предупредить вас! Как только появиться возможность, бегите, не оглядывайтесь. Ваши друзья в безопасности и смогут позаботиться о себе. Теперь же, к делу. Не далее, как вчера, служитель Ляшарель был схвачен по подозрению в убийстве. В городе уже ползут слухи, что вовсе не начальник секретной службы, а допплер все это время был на посту. Его могут казнить со дня на день, а его дом тщательно обыскивают охотники на ведьм. Не дают и мышке рядом проскочить. Все, что мне удалось узнать, что некая чародейка в бегах просила убежища в окрестностях Новиграда. И таковое ей было предоставлено, а так же, её род деятельности и способности, чтоб в случае чего обратится за ответной услугой. Я лично видел, как несколько незнакомых мужчин выпрашивали об этой чародейке, данные о внешности, приметы и местонахождения. Очень крупная сумма на кону. Вас ищут, госпожа! Не ручаюсь за то, сколько времени у вас есть, но не теряйте его, умоляю!

Вам преданный, помнящий вас, Ф.Г»

— Как видишь, разведка уже вышла на меня. Используя магию и оставляя следы, я только вырою себе большую яму. Мне необходимо сбросить след. С этого дома, с этого города. Многие могут пострадать, если станет известно про парфюмерный дом и его хозяйку. — твердым взглядом Фрингилья окинула Морану и остановилась на глазах, слегка помутневших от алкоголя. Аккуратно, ненавязчиво и крайне мягко чародейка покрыла ладонь собеседницы своей рукой и слегка сжала. — Все это так, ты верно говоришь. Если нас поймают вместе — все пропало. Я понимаю все! И мне очень горько и дурно от того, что я вынуждена так рисковать. Поверь, я не хочу этого и вешать это ярмо... Но, прошу, пойми меня. Если... если так случиться... в худшем варианте, я буду сражаться. Сделаю все, чтобы вы ушли и выжили. Истинного моего потенциала не знает никто. — тяжелый взгляд обреченного человека, чарующий свет глаз мерк по мере того, как слезы наворачивались на глаза. Ресницы задрожали, но ни одна капля не скатилась по щеке. В прошествии последних месяцев Виго мастерски научилась подавлять не прошенные эмоции.

— Мне нужно тут привести все в порядок, на верхнем этаже. Замести следы, переодеться (мое платье, пожалуй, будет слишком бросаться в глаза), упаковаться и тогда мы сможем уйти едва рассветет. Ты еще можешь отказаться и уйти. Это даже будет правильно. В общем, я пойду. Скоро вернусь. Если тебя тут не окажется или ты решишь сдать меня... ты по-прежнему мне нравишься, Морана. — каблуки застучали, дерево заскрипело. Фрингилья аккуратно поднималась наверх. В лавке было ужасно холодно, на стекле иней. Мороз. Накинув меховой плащ, чародейка управно стала складировать и отбирать все нужное. Уничтожать записи и учетные книги. Работы было много, нужно было успеть до утра.

+2

10

Морана могла сказать многое, но не сказала ничего. Откинувшись на стуле, она подлила себе вина и читала раз за разом данное ей письмо. Вчитывалась в смысл, в значение каждой буквы и запоминала почерк. Политические игрища ее мало волнуют, однако кто знает, когда пригодится крупица знаний, полученная в нужный момент.
Рука Фрингильи, накрывшая ее руку, заставила колдунью отвлечься от письма и питья. Переведя на туссентку удивленный взгляд, она дослушала ее, молча, как и до этого, а затем тихо вздохнула, опустив взгляд, снова промолчав.
«Дети...»
Когда Фрингилья вышла из-за стола и покинула комнату, Морана, наедине со своими мыслями, снова наполнила бокал и быстро его опустошила. Вкус вина стал рассеиваться и все больше становиться похожим на воду. Голова начинала кружиться, а губы сами по себе растягиваться в улыбке, подавлять которую становилось все труднее. В какой-то момент древняя ведьма и вовсе забыла, где находится, и в отсутствие хозяйки дома стала хлестать винище из горла. Вино, между прочим, оказалось недурное: вместо тошноты и сонливости, Морана почувствовала прилив сил, своеобразной временной энергии, аппетит и расслабление. Такой эффект, обычно, свойственнен очень дорогому алкоголю, в то время как дешевое пойло просто вызывает рвоту и опьянение.
Закинув ноги на стол и раскачиваясь на стуле, Морана ждала. Думала о своих вещах. О том, почему Фрингилья доверяет ей, но думает, что она испугается и уйдет. Разве доверяют не тем, кто точно тебя не бросит? Где-то она, наверное, преукрасила. Морана старалась выкинуть из головы мысль о том, что Фрингилья - лишь змея из серпентария под названием Нильфгаард, использующая ее только до тех пор, пока она нужна. Старая ворчливая ведьма не любит лицемерие и ложь, а предательство для нее - весьма неприятное прегркшение, которое она вряд ли сможет простить.
А вдруг Фрингилья убьет ее, как только покинет Оксенфурт?
Или, по крайней мере, попытается это сделать? Сможет ли она, Морана, испуганная и ошеломленная, дать ей отпор?
Брови колдуньи нахмурились, сойдясь у переносицы. Она негромко выдохнула и постаралась отбросить подобные мысли. Нужно быть готовой ко всему. Время нынче суровое, и предать могут даже старые коллеги.
Через полчаса, прикончив полбутылки, Морана поднялась со стула. Пошатываясь на обмякших ногах, она ненадолго замерла, стараясь придти в себя и привыкнуть к вертикальному положению своего тела, над которым она почти потеряла контроль.
Не считая того, что ее мысли сильно путаются, перед глазами кружится, а в голове слегка гудит, она прекрасно осознает происходящее и держит себя в руках. Относительно.
Медленно и плавно, издавая тихие полубезумные смешки, облокачиваысь на перила, то и дело на них повисая, она пошла за Фрингильей. Та сказала ждать снизу, но о чем она думала, оставляя такую гостью наедине с бутылкой?!
Не дойдя пару шагов, она упала на одно колено, отклячила зад и сделала еще несколько глубоких глотков освежающей жижи, а затем встала, пошатнулась, убрала волосы за спину и продолжила свой путь.
Постучалась.
Еще до того, как Фрингилья ответила, Морана открыла дверь в комнату.
- Тв-вое письм-мо! - Торжественно обьявила она. И даже не заметила, как перешла на «ты». В ее руке было то донесение, которое Фрингилья дала ей прочитать полчаса назад.
- С-с'ушай... М-мне каж-жься я вхлам... - Колдунья рассмеялась и, опираясь одной рукой на дверной косяк, упала на колени, уронив письмо, но не бутылку.
Она решила не вставать. Оперлась спиной на ближайшую стену и протянула ноги вперед.
- С-с'ушай... Это... Да...
Ведьма икнула и вздрогнула всем телом.
- Ты п-правда д-дума'а, ч-ч'е я т-тебя к-кину? - Культурно поинтересовалась она и сделала еще пару глотков. Бутылкв опустила и Морана разочарованно замычала.
- Т-ты т-т'ока н-на меня не о-обижайся... Я н-не спец-ц'ально...
Ойкнув, она негромко всхлипнула, чувствуя, как вместе с сонливостью на нее накатывает по-детски наивное чувство вины и неполноценности, которое почти всегда выцарапывается наружу, стоит ей напиться.

+2

11

В процессе сборов Фрингилья не раз поглядывала на карманные часы, сверяясь со временем. Удивительно, но в эту ночь стрелки еле двигались, с огромной неохотой опускаясь ниже. Казалось бы, столько дел переделано, сколько манипуляций проведено — по итогу прошло не более двух часов. Ведьма как раз закончила на верхнем этаже, в камине сгорела последняя папка писем, когда на нетвердых ногах из мрака возникла Морана. Конечно, Виго не намерено оставила её наедине с алкоголем, но не думала, что девушка злоупотребит спиртным в столь неподходящий момент. Колдунья хотела дать той возможности осмыслить всё наедине, взвесить все за и против. Без сомнений, у неё было доверие и дружба с Эстель, но как упомянула в беседе гостья — она путешествует не одна. Кто знает, какие обстоятельства могут сопутствовать появлению туссентки в жизни подруги, каковы последствия для банды и самой Виго. В этом вопросе она оставила весь выбор за ван дер Аэтель. В висках неприятно покалывало от чувства стыда и совести, ведь как заметила путешествующая чародейка — предложение госпожи чревато смертью для неё. Это было правдой и несколько раз Фрингилья ловила себя на мысли, что жалеет из-за того, что обратилась к подруге. Именно поэтому она просила гостью подумать хорошо, а не из-за нехватки доверия. Время нынче такое, приходится ставить под сомнение все, иначе проиграешь. Морана, как и сама Виго, не умела отказывать в помощи друзьям.

Туссентка совсем забыла, что оставила письмо внизу. Она перехватила пальцами пергамент в полете и отправила на верную гибель в камин. — Моя дорогая, не нужно лишних слов. Я все вижу и понимаю. Давай я помогу тебе спустится вниз и мы вместе закончим дела в подвале? — не став требовать ответа от пьяной ведьмы, госпожа заботливо подхватила подругу под локоть и стала осторожно переступать. Ступень за ступенью они продвигались в личный кабинет высокородной дамы. Фрингилья помогла гостье дойти до кровати и снять обувь, после чего накрыла её мягкой и тонкой периной, служащей для хозяйки дома одеялом. — ван дер Аэтель, это не просьба, а приказ. Отдохни, выспись, я разбужу тебя через несколько часов. А пока, я ведь могу положиться на тебя? — отступив на шаг, чародейка еще какое-то время крутилась рядом, попутно собирая вещи и убирая важные предметы в магическую сумку. Убедившись, что подруга уснула, Виго удалилась дальше в глубь подвала, дабы не оставить и намека на личность живущей тут парфюмерки.

***

Зимой грань между рассветом и ночью очень размыта и едва уловима. Грязное, морозное утро подкралось совсем незаметно, словно профессиональный убийца. Примечательно, что и сама Фрингилья ненадолго уснула за столом, а резкие, серые лучи не пробивались под землю. Открыв глаза, она сразу поняла, что возможно проспала. Угли затухли, подвал пропитался сыростью и влагой. В коморке было ужасно холодно. Проверив часы, чародейка осознала, что время как раз подходящее, город еще спит. Удивительно, что проведя столько времени на ногах и почти не смыкая глаз, она умела мобилизоваться за считанные минуты. Рывком поднявшись на ноги, Виго обвела глазами свой багаж, еще раз проверила наличии вещей, прошлась по всем углам в поисках забытых улик, которые могли бы её выдать. Вздох облегчения сорвался с губ, все было чисто и тщательно убрано. Оставалось только покинуть оплот знаний в виде Оксенфурта. Мягко поглаживая волосы, Фрингилья шептала Моране спокойным голосом, что пора вставать и выдвигаться. Она заблаговременно приготовила настой, чтобы избавить гостью от похмелья и вывести остатки алкоголя. Кубок с жидкостью находился в тонкой, почти просвечивающейся руке госпожи. Наряд она сменила на простое платье для верховой езды, кожаные утеплённые сапоги и шерстяной плащ с капюшоном. Отойдя на приемлемое расстояние от подруги, Виго покорно ждала коллегу. В одной руке хозяйке держала кубок, а на другой был перевешан плащ гостьи.

+2

12

«Ты спишь. Вставай.»
«Кто говорит со мной?»
«Запойное похмелье.»
«Почему ты говоришь со мной?»
«Ты напилась досмерти.»
«Я жива?»
«Нет.»
Слабый свет ударил в глаза. Вклинился в больной разум, как Врихедд в строй нордлингов. Морана медленно подняла тяжелые веки и несколько раз моргнула: смазала слизистую высохших, отекших красных глаз и привыкла к свету. Голова кружится. Кружится все мироздание ужасающей каруселью цветов и теней, и колдунья закрывает глаза, чтобы не видеть воркруг себя вращающейся кругами комнаты. Рефлекторно раскидывает в разные стороны руки и ноги, чтобы уткнуться во что-то твердое: она алкоголичка с вековым опытом, и знает, что это помогает от головокружения.
Правда, опыта не хватило на то, чтобы вовремя остановиться. Казалось бы, очевидно, что выпитая бутылка вина не приведет ни к чему хорошему, но оно было слишком приятным на вкус, чтобы не допить.
В желудке неприятно забурлило. Ведьма сдержала рвотный позыв. В горле снова почувствовался вкус вина, но теперь она была ему не рада.
Когда ее растормошили, она снова открыла узкие, заплывшие глаза. О нет. Она забыла, зачем и к кому она пришла.
- О нет... - Вторила колдунья своим мыслям вслух. В ее голосе не было ни оптимизма, ни надежды на светлое будущее.
В руке Фрингильи был какой-то кубок. Морана нелепо махнула, пытаясь от него отказаться.
- Меня вывернет... - Пробормотала она.
Однако не похоже, чтобы Виго была намерена отступать. Ее сложно было не понять: ее ищут и охотники на ведьм, и нильфгаардцы, а надежда на ее побег и спасение лежит с сильнейшим похмельем и не может шевелиться.
Собравшись с силой воли, Морана взяла из ее рук кубок и опустошила его залпом, повернувшись на бок, чтобы, в случае чего, не захлебнуться этим же зельем, если оно решит выйти наружу; к ее удивлению, пойло не раздражало желудок, и не просто не пошло обратно, но и уменьшило головокружение и головную боль.
Через минуту она села и потерла болезненное лицо ладонями. Было плохо. Или, как минимум, очень нехорошо. Но будет еще хуже, если она опять отключится и сюда завалятся охотники на ведьм или черные. Неудобно получится перед Эмгыром и Фрингильей.
- Извините... - Усталый скрипучий голос звучит с искренней тяжестью.
- С собой ничего не берите... Поставьте тут, где-нибудь... - Убрав руку от лица, она помахала ею перед собой. Открывать порталы для кого-то кроме себя - не самая легкая задача, и еще хуже будет, если этот кто-то прихватит с собой поклажу.
- Делаем вот что...
В голову вступило. Как будто ткнули тупой широкой игрой.
- Вот падла... - Выругалась ведьма, склонив голову и обхватив ее руками. Сердце забилось чаще. И вместе с его биением пульсировали вены в черепе.
- Ай... Ах...
Она застонала от новой волны головной боли и с трудом подавила ее, вставая в полный рост.
- Я открою портал в свой дом... Затем мои люди и я вынесут ваши вещи. В безопасное место. После чего... Я отправлю вас туда и вас будет ждать повозка. Надеюсь, на дороге вы сможете сами отбиться от нежелательных спутников или наблюдателей. Я не смогу провожать вас на всем пути. На все уйдет около суток. Нам нужно дождаться следующей ночи, чтобы пронести груз без лишнего внимания. Вот это план. Мы будем ему следовать.
Она небрежно взмахнула рукой куда-то в сторону от себя, глядя неморгающим взглядом на Фрингилью. Пространство завибрировало, раздался гул от потянувшихся друг за другом мистических нитей. Через несколько считанных мгновений реальность разверзлась, открывая голубовато-черную вращающуюся воронку, ведущую вникуда.
«Надеюсь, выход не где-то в небе или в скале.» - Подумала Морана. Создание порталов - одна из ее специальностей, и она уверена в своих силах, но черт знает, что может случиться с похмелья.

+2

13

Фрингилья с толикой жалости и сожаления следила за знакомой ей чародейкой. В мыслях она сотый раз корила себя за приглашение выпить вина. Ей казалось, что Морана слишком озабочена правилами: без разрешения не садиться, без приглашения не ест. Значит, и без присутствия хозяйки пить не станет? Какой же надо быть глупой, чтобы оставить спиртное на виду у падкой на алкоголь женщины. Виго начинала вспоминать забавные фрагменты из их общего прошлого. Как ей приходилось дважды буквально выносить дер Аэтель из таверны, когда та требовала продолжения праздника. Однажды, их целью было незаметно влиться в окружение врага. И угадайте, что сделала Морана? Ведьма на спор перепила противника, таким образом заручившись его уважением и доверием. Уголки губ поползли вверх на мгновение, а после комичность момента растаяла в реальности. А в ней, давняя подруга все никак не хотела приходить в себя. Тяжесть бессонной ночи склоняла ресницы вниз, желание прилечь где-то недалеко на несколько минут набирало силу но чародейки так просто не сдаются. Она ещё раз настойчиво затормошила лежащую.

— Ничего, все в порядке. Тебе станет намного лучше, если выпьешь это. — ответила на стон Фрингилья. — Тебя не вырвет, еще никого не рвало после этого. А вот разум прояснится почти мгновенно, уйдет тошнота и головокружение. Восполнится водный баланс и уже не будет так мучить жажда. Ну же, не заставляй меня вливать насильно. — ласковым тоном проговорила Виго. Она отметила про себя, что гостья не долго сомневалась и упиралась, что было хорошим признаком. Доверие между ними не угасло. Слишком многое она сбросила на ведьму, бледная изнеможённая, она терла лицо пытаясь вернуться к реальности. А в ней, от Мораны зависела судьба Фрингильи и не только её. Многие могли лишится голов. Разве это честно было? Нет. Но жизнь и не играет по правилам. Сейчас, туссентка попала в ловушку из которой выбраться ей поможет только чудо.

Эстель собралась в кучу за считанные минуты и уже мыслила здраво. Поклажу пришлось оставить и уж за сохранность ценных предметов Фрингилья совсем не беспокоилась. На поясе у неё всегда висел небольшой мешочек, похожий на сумку. А вот вмешать он мог содержимое не самого маленького сундука. Остальные, более тяжелые пожитки Виго упаковала, как и магический инвентарь. — Ох, Морана. — чародейка протянула руки к подруге. — С тобой точно все будет нормально? Я не могу вот так тебя оставить? Давай я приготовлю еще одну настойку и... Гостья махнула рукой и уже излагала порядок их действий. План не вызывал никаких вопросов, но в тоже время, беспокойство на фоне увиденного не уходило. Открылся портал и больше нельзя было ждать. Окинув дом прощальным взглядом, чародейка задержала его на лице собеседницы. — Если что-то пойдет не так или на ваш след выйдут, тогда уходи. Спасайся. Мою магию могут отследить, но я старалась нигде не оставлять следов. Кто знает, на что способны ищейки нильфгаарда. Будь осторожна и береги себя. Фрингилья повернулась лицом к синеватому мерцающему кругу и шагнула во внутрь.

+2

14

- Не беспокойтесь за меня. - Со вздохом ответила Морана. В конце-концов это не она здесь вляпалась по уши в политику.
- Скажите дворецкому, что знаете обо всех моих скелетах в шкафу. Он поймет, что вы от меня. - Добавила она перед тем, как Виго шагнула в портал.
К счастью, головокружение и похмелье не помешали ведьме открыть проход куда нужно.
Шагнув внутрь, Фрингилья перенеслась через пространство и время, оказавшись в чужом, незнакомом ей месте. Вокруг нее возникли два стеллажа, возвышаюзиеся на пару десятков метров вверх, и образующие между собой коридор, из которого можно выйти только пойдя вперед и назад. Книги, буквально окружившие гостью, могут захватить внимание своей старостью и ценностью, а также тем фактом, что большая часть стоящих на полках экспонатов Моране напрямую не принадлежит. На обложках красуются дорогостоящие и достаточно знаменитые суперэкслибрисы знаменитых художников, путешественников, писателей и магиков. Часть из этих трудов Морана выкупила, часть спасла из их домов перед тем, как туда наведались охотники на ведьм, ну а часть заполучила менее законным способом.
Выйдя из пространства между двух гигантских книжных стеллажей, Виго оказалась в основной части лаборатории Мораны. Большое помещение с высоким потолком освещается негасимыми свечами и люстрами, а также стоящими вдоль серых кирпичных стен канделябрами. Здесь нет окон наружу, и тихо так, что можно услышать, как потрескивает огонь и стучит собственное сердце.
Вокруг разбросаны ценности. На полу, между заполненных кронами сундуков, на деревянных столах небрежно валяются драгоценные камни, ожерелья, золотые ложки и тарелки. Отдельного внимания заслуживает круглый продолговатый стол с целой горой серебряных вилок, просто сложенных в кучу на небольшой скатерти. Прямо под столом лежат два увесистых серебряных слитка и большой необработанный самородок.
Рядом со стенами валяются мечи и щиты. Видимо, когда-то давно они там висели, а затем упали, и хозяйке дома было слишком неохота утруждать себя уборкой оружия или повторным развешиванием оного по стенам. Там, где не валяются мечи, лежат картины, также рухнувшие со стен.
В углу помещения стоит простецкая расправленная кровать. Рядом с ней стол с разбросанными бумагами и книгами.
Среди этого дорогостоящего беспорядка стоит еще один стол с алхимическими реагентами и оборудованием. Немного, буквально на один раз. Это вряд ли удивит Фрингилью: Морана довольно часто говорила, что терпеть не может алхимию и все, что с ней связано.
Главный ее трофей возвышается на колонне прямо посреди зала. Огромная голова существа, подозрительно похожего на дракона, не моргая и не двигаясь смотрит на Фрингилью в качестве напоминания о том, что ее подружка когда-то давно обошла весь белый свет, от далекого юга до севера.
Вдруг, позади чародейки послышались тяжелые шаги, похожие на удары огромных барабанов. «Бом-бом-бом», - тяжело ступает каменная махина, охранный голем, глядящий на гостью с высоты своего немаленького роста. Белые глаза-бусинки внимательно смотрят на нее из под здоровенных надбровных дуг.
- Вы пришли из портала. Вы знаете это место. - Сделал логический вывод голем. Откуда-то с высокого потолка посыпалась пыль, когда он заговорил. От его глубокого голоса вибрирует даже пол.
- Значит, вы знаете хозяйку. Но я не могу быть уверен, что доступ не был получен нечестным путем. Мое программирование включает данную вероятность.
Разумеется, Морана предполагала, что может выложить пароль или координаты убежища по пьяни.
- Меня зовут Зурабар Младший. Мое программирование подразумевает роль помощника и наблюдателя. Вы можете проводить свое время в этом зале. Вы можете пользоваться находящимися здесь вещами по своему усмотрению. Вам запрещается портить вещи. Вам запрещается наносить урон лаборатории. Вам запрещается покидать лабораторию до возвращения хозяйки или произнесения ключевого слова. В мое программирование входит оказание посильной физической и информационной помощи. Задавайте вопросы. Я обязан ответить на вопросы. Не нарушайте правила. Не делайте запросы, подразумевающие нарушение правил моими руками. В ином случае я буду вынужден активировать защитные механизмы лаборатории. Вы будете страдать.
Последние слова прозвучали жутко несмотря на то, что каменный истукан произнес их тем же сухим големским тоном, что и все остальные.

+2

15

— Но я буду, — с мрачной улыбкой произнесла Фрингилья и повернулась лицом к синеватому магическому вихрю. Она знала, что беспокойство теперь не отступит, оно надежно поселилось на задворках сознания и только усилится со временем. Ей претило изгнание и сам факт того, какому риску сейчас подвергаются близкие, продолжи она скрываться. Конечно, это играло злую шутку с Виго, ибо она стала ошибаться и здорово сдавать позиции. Недосып, нервозность, изнеможённость, условия проживания. Все это вытекало в то, что дважды магичка назвалась другим именем, подписалась настоящими инициалами на визитке и много других мелочей. Не напади на её след нильфгаардцы, она бы сама себя рано или поздно выкрыла. Не привыкли аристократы к такой жизни: ущемленные, загнанные в угол, как крысы. И дело даже не в лишениях финансовых и постоянном бегстве, а забвении. Финал всех предателей.

Порталы. Не самый доступный среди простых людей способ путешествия, зато надежный и быстрый. Именно на них туссентка просила племянницу сделать акцент в обучении, и приступить к этому как можно скорее. Конечно, их могут отследить чародеи и маги, ведь порталы оставляют следы, но среди не магов преимущество велико. Набрав побольше воздуха Фрингилья шагнула вперед, зная, что произойдет дальше.

Пространство резко сузилось до нереально маленьких размеров, невыносимая тяжесть легла на грудь, не оставляя возможности дышать. Казалось, что темнота выедает глаза, а грудная клетка вот-вот сломается и в следующее мгновение все закончилось. Открыв глаза, Виго обнаружила себя стоящую посреди узкого коридора, образованному благодаря стоящим по обе стороны высоким стеллажам.

imgbr250lЗа спиной туссентки сужался магический портал, пока окончательно не исчез. Обернувшись, она поняла, что находится примерно по середине лабиринта и нужно выбрать, куда двигаться дальше. Уверенным шагом девушка направилась вперед, попутно осматривая помещение и читая корешки книг. Большинство библиотеки составляли редкие экземпляры и старинные, почти ветхие, рукописи. Трогать их, к тому во время отсутствия хозяйки, Виго себе запретила. Количество пыли говорило о том, что эта обширная и богатая коллекция всего лишь достояние личной гордости и проделанной работы. Магичка сомневалась, что все многочисленные тома и собрания были изучены Мораной. Хотя, сколько ей в конце концов, 50? Возможно, 100? Достаточно, чтобы осуществить эту безумную затею.
Некоторые книги вызывали у проходящей магички все больший азарт, т.к названия, как и содержание книги — были ей неизвестны. Учитывая познания самой Фрингильи и библиотеки, в которых той удалось побывать — подобный факт воспринимался как вызов. Подталкивал взять и ознакомится с желанным объектом. И хотя они были подругами, коллегами и хорошими союзницами в прошлом, влезать и пользоваться личными вещами означало злоупотребить гостеприимством. Такого высокородная особа позволить себе просто не могла, да и глубоко в душе не хотела.
О характере, интересах и уме можно было бы многое рассказать, стоило только осмотреть его библиотеку. Чем ближе к концу коридора продвигалась туссентка, тем меньше пыли она замечала на книгах и тем мрачнее, опаснее становилась маркировка на полках. Сама Фрингилья заметно напряглась и хотя еще с первых минут их встречи зареклась не судить, не влезать в голову к знакомой, сейчас снова оказалась на перепутье. На каждой полке виднелся короткий квадратный вкладыш с тематикой и нумерацией издания. Пересилив себя, чародейка оторвала взгляд и ускорила темп, решив для себя, что если не увидит лишнего — не станет задавать вопросы.

Основная часть лаборатории была широким залом, окруженным множеством светильников. Эстель ценила освещение, как и Виго. По сути, для всякого человека, работающего и часто читающего это была незаменимым атрибутом. Какое-либо убранство тут отсутствовала, зато редких и дорогих вещиц хватало. Конечно, подруга не утруждала себя тем, что бы расположить их в определенном порядке или разделить на категории.

Фрингилья испытывала непреодолимое желание окликнуть слуг и велеть навести тут порядок. Вот только слуг не было, лаборатория не принадлежала ей, как и вещи в ней, а права считаться аристократкой она утратила. Стол для алхимических манипуляций считай пустовал. Для Мораны ничего не изменилось, она по-прежнему не считала алхимию чем-то важным и необходимым для чародеев. Виго же напротив, имела обширные запасы реагентов и колб, а так же нужной аппаратуры. Её магический крем пользовался некой популярностью в Туссенте, конечно, не продолжительное время.

Трофей невозможно было обойти вниманием. Чародейка осторожно обошла его, внимательно осмотрев и определив, что на известные ей виды драконидов он совсем не похож. Но, она и не ведьмак, чтоб разбираться в них. Ведьмак. Геральт. Ладони обдало жаром, а на лбу проступила испарина. Казалось, будто кто-то применил к ней конфузию, вызванную магией, но нет. Фрингилья ненавидела эти минуты слабости, что возникали при случайных воспоминаниях о прошлом.

Внезапно раздавшийся грохот заставил чародейку заметно напрячься. Она решила, что возможно активировала невидимую защиту, ненароком тронув какую-то ценную вещь и сейчас придется вступить в бой с «охранной системой». Руки заискрились фиолетовыми туманом, что начинал окутывать пространство. «Где же, черт побери, дворецкий?! Если погрузить его в иллюзию сражения, он тут все разнесет. Нет, нужно успокоить. Нет, усыпить» Пока Виго подбирала тактику, каменный охранник заговорил и от вибраций его баса на волосы и одежду посыпалась пыль.

— Морана, сильван тебя разыграй, что за ересь? Дворецкий значит... Да, похож. Именно его я, пожалуй, и ожидала увидеть. — поначалу громко от удивления, голос заметно снизился и стал по обыкновению приятным.
Чародейка внимательно выслушала голема и улыбнулась, про себя отметив, что магическое мастерство подруги только возросло с их последней встречи. А уж в интеллекте Эстель сомневаться и подавно не стоило. Защита была продумана до мелочей.

— Полегче. Страдать более, чем сейчас я вряд ли буду. Но знаешь, кажется, что у меня есть особые слова для тебя. Что скажешь, если я отвечу, что знаю все скелеты в шкафу твоей хозяйки? — монотонно проговорила порядком уставшая гостья.

— Спасибо за помощь, я предпочту подождать твою хозяйку тут. Мне ничего не нужно и вопросов у меня... нет. Ты можешь быть свободен. — закончила диалог Фрингилья, направляясь к кровати.

Расшнуровав сапоги, она с ногами забралась на заправленную кровать и уставилась в потолок. В голове не было шума, суеты и тревожных мыслей, стало окончательно пусто и легко. Чародейка провела на ногах почти сутки и была вымотана до предела во всех аспектах. Заявись прям сейчас на порог армия нильфгаарда во главе с императором, единственное, что промямлила бы сладким тоном Виго было: — Еще пять минут и встану.

Отредактировано Фрингилья Виго (24.10.21 00:18)

+2

16

На протяжении почти полных суток, Эстель и пара ее особо-преданных поклонников из числа банды Кристанны перетаскивали вещи Фррнгильи из точку в точку. Точнее, перетаскивали только самые мелкие и ненужные из них, с которыми попасться было бы не так страшно, а вот всевозможные лаборатории и магические штучки уже дружно запихивали в портал, который ведьма открывала раз за разом в условленной точке, которая постоянно охранялась еще одним кристанновским бандитом, на всякий случай, чтобы случайный грибник или дезертир не наткнулся на выползающий из портала алхимический стол. Приходилось делать перерывы, чтобы не перенагружать себя, ведь было бы грустно, если бы портал вдруг открылся где-то в сырой земле.
Всего это заняло полдня, за которые Эстель и ее сподвижники неплохо измотали себя, но оно того стоило. Эвакуировать целую чародейку из густозаселенного города - одна из самых знатных вещей в практике Мораны, которую она разделила с головорезами Кристанны. Правда они об этом уже не вспомнят, потому что она стерла им память и кинула их в ближайшей канаве, но им этого знать не обязательно.
Всего вещей набралось на крупную повозку, но все было перетащено с тщательностью и осторожностью. В голове от этого неприятно гудит, а под глазами образовались мешки - сложно открывать целый день порталы после пьянки и недосыпа, но это же Эстель. Кто будет таким заниматься, если не она? Не Трисс и не Фрингилья же.
Почти спустя сутки, Эстель появилась у себя дома. Потная, грязная, уставшая. Таскавшая целый день чужие вещи и явно чувствующая себя не лучшим образом, она мысленно задавалась вопросом о собственном самоуважении и почему она помогает чародейке, которой может отрезать голову и получить столько, что хватит на свое поместье со слугами у моря до конца жизни.
Вопрос, конечно, риторический. И про самоуважение и про домик у моря.
Когда Эстель появилась в подземелье, Фрингилья все еще посапывала на кровати. Решив не будить гостью, ведьма направилась в соседний зал, где провела некоторое время, пытаясь навести порядок: она измотала себя и устала, контроль над собой был утерян и все закопанное внизу стало выходить наружу. Ей показалось, что все стоит не на своем месте - книги лежат не в алфавитном порядке, артефакты и трофеи запылились, поэтому даже валясь с ног она стала все переставлять и перекладывать по "местам".
На это ушло не меньше часа.
Раздражение закончилось, когда от усталости стало плыть в глазах. Единственная кровать была занята, поэтому Эстель, жертва своей собственной психики, слишком уставшая, чтобы думать и делать выводы, встала как вкопанная возле спящей Фрингильи.
И через несколько минут тело ведьмы с тихим шлепком упало на пол и заснуло.

+2

17

Последние дни со сном была беда. Оно и не удивительно. Получив письмо от союзника, Фрингилья окончательно впала в меланхолию. Она не переживала о собственной поимке, не поддавалась панике, не строила остроумно-хитрого плана побега. Испытывала лишь грусть за судьбу допплера, скуку от монотонной работы и усталость от длительного ожидая. Всякий раз, услышав лязг доспехов, сердце замирало и как будто бы билось все медленнее и медленнее. Снова не за ней, значит, еще один день прожит.

Существовать в ожидании крайне изматывающее занятие. Слишком много сил уходит на контроль, заметание следов и простые правила безопасности. Все ошибаются, только вот порою кому-то промахи достаются слишком уж дорогою ценою. Как насчет такой разменной монеты — жизнь?

Виго довела себя до крайности и загнала в угол. Когда вся картина начинала покрываться кляксами — появилась Эстель. Видя вытянутое, худое и усталое лицо подруги, госпожа шагнула на встречу, чтоб обнять её. Но кто-то был за спиной Мораны. Кто же? Незнакомец скидывает капюшон. Черные с проседью, аккуратно подстриженные пряди едва доходят до шеи. Взгляд неприятный, будто впивается в кожу и выворачивает наизнанку все твои скрытые помысли. Морщинистое лицо кривится, будто полный рот лимонов набрал.

— Сжечь ведьму! Пусть горит ярко, на потеху толпе и в назидание другим! Таков мой указ, — скрипучий, басистый голос заполнил все пространство.

Тело занемело, с места не сдвинуться. Со всех сторон на Фрингилью надвигаются стражники, они держат её в зоне видимости, сосредоточенно и плавно окружая. Слишком много черного, он поглощает все. Больше красок не осталось.

Яркая вспышка света. Коридор. По обе стороны стеллажи с книгами. Морана! Туссентка бежит вперед так сильно, как только может, чтоб узнать, что же стало с коллегой.

Её останавливает кто-то, потянув за руку. Добрый, теплый взгляд. Тонкие губы, слегка кривой нос. Кожа бледная, болезненная. Легкий макияж, несомненно, красит её. Виго сама старательно подбирала цвета, чтобы удачно оттенить и подчеркнуть достоинства. Элегантное платье, уложенные волосы.

— Я уже не надеялась тебя встретить. — порывисто, необдуманно аристократка обняла подругу, даже запах тот же. Пота, реагентов и книг.

— И я рада видеть тебя, Фрингилья. У нас очень мало времени, но я должна сказать тебе, как ошибалась. Флоренс не обуза, она твоя путеводная звезда. Её рассвет будет ярким и красочным, не проспи его, как я твой. Ты должна знать, что я всегда гордилась тобой и твоими успехами, и буду гордиться. — голос затихал и отдалялся с каждым словом, а лицо таяло с невероятной скоростью.

На глазах проступили слезы, обида и боль обрушились, как дождь в самый солнечный день. Чародейка не подозревало, что эта рана настолько обширна и свежа. Словно известие пришло вчера.

— Я тобой тоже. Горжусь, восхищаюсь и я... — слов не хватало, язык немел и как будто не хотел подчиняться.

Она стояла одна. Среди плохо освещенного коридора, усеянного книгами, материалами и свитками. Оглянувшись, туссентка заметила, как дверь закрылась и стражи с императором остались заперты в другой комнате. Она почувствовала себя в безопасности, словно под невидимой защитой.

***

Глухой стук заставил дрогнуть и резко открыть глаза. Почти на инстинкте, не просыпаясь и плохо осознавая, где реальность, а где сон — госпожа села в постели. Вокруг никого. Какое-то время она смотрела перед собой, часто моргая, тем самым прогоняя остатки сна и попутно зевая. Сколько времени прошло? Достаточно долго, ведь с каждой минутой Виго понимала, что чувствует себя лучше. Вчерашняя ночь не смогла не оставить след на её эмоциональной составляющей. Нервы, натянутые до предела рано или поздно бы сдали и хорошо, что все это произошло лишь во сне.

Ассирэ приснилась ей впервые.

Отойдя от потрясения, чародейка спустила ноги вниз и обнаружила спящую Эстель. Хлопая глазами, она почти убедила себя, что все еще бредит, если бы не одно важное замечание. Обстановка вокруг изменилась. Была значительно чище, нежели тогда, когда Фрингилья впервые сюда зашла.

Вещи стояли аккуратно, пыли на полках почти не осталось. Даже каменный пол казался не таким темным, местами все еще покрытый пятнами. На практике Виго, даже в военном лагере люди не засыпали на ходу, а ведь часто несли службу больше суток и физически изматывали себя до состояния головокружения.

Видимо, и с Мораной случилось тоже самое. Она довела себя до полного истощения.

— Ну, так уж не пойдет. — пробурчала чародейка. Зашнуровав сапоги, она вскочила на ноги и расправила кровать, после чего произнеся заклинания, подняла подругу в воздух и аккуратно уложила на кровать, укрыв сверху.

В ближайшие несколько часов Виго позаботилась о том, чтобы в комнате стало достаточно тепло. Она следила за огнем, подбрасывала туда дрова и вскоре заварила целый чайник благоухающего чая. Еды в ближайший комнатах не было, а обращаться к голему с подобным запросом уже себя не уважать. Насытившись хоть немного чаем и придя в себя после встречи с наставницей, хоть и в миру грез, Фрингилья решила скоротать время за чтением. Выбрав первую попавшуюся наугад, госпожа устроилась в кресле прям возле огня, дополнительно вооружившись пледом.

+1

18

Голем заметно оживился, когда Фрингилья подняла тело его хозяйки над полом, но ей повезло, что Морана действительно потратила на этого каменного урода какое-то время и запрограммировала его на что-то лучше, чем базовые команды и интеллект туповатого ребенка.
Хотя, казалось бы...
Морана и адекватное программирование.
Фрингилье неповезло достать книгу, написанную той же колдуньей. Достаточно странное произведение, в котором Морана на протяжении двухсот страниц рассказывает о том, что все в мире переплетено невидимыми нитями магии, и что искусство колдовать - оно, якобы, работает за счет того, что этими нитями манипулирует, изменяя чуть ли не пространство и время по воле колдующего. В своих причудливых трудах Морана изложила мысль о том, что должное количество чародеев, при должной подготовке, способны открыть порталы на абсолютно любое расстояние, видоизменить климат и ландшафт по своему желанию даже сильнее, чем это делал Альзур, и даже победить смерть, ведь смерть - это всего лишь очередное агрегатное состояние такой субстанции, как человеческая душа.
Вся книга с точки зрения опытного магика - это антинаучная ересь, однако было в ней что-то такое, что могло и зацепить глаз. Скорее всего этим чем-то были рассказы о похождении Мораны всюду, докуда только доходила ее нога, от Зеррикании до Скеллиге, и встреча с самыми необычными созданиями, которые, мол, вместе со всеми чудесами света и натолкнули автора на мысль о том, что мир похож на лютню, а чародеи - это играющие на ней барды.
Помимо этого от произведения сквозит промагической, чуть ли не расовой пропагандой. На страницах книги Морана чуть ли не открытым текстом сообщает читателю о том, что маги - это высшая раса сверхлюдей, которой высшими силами уготована судьба править всем миром, даже если от мира останется одно пепелище. Естественно, Морана не писала об этом открытым текстом, но кто-то достаточно начитанный и вчитывающийся в написанное смог бы уловить этот посыл, то презрение к немагам, которым тонко-тонко сквозят эти строчки.
На последних страницах книги Морана от руки нарисовала черными чернилами саму себя в диадеме, похожей на странную кривую корону. Видимо так она видит свое положение после неминуемого захвата мира магами.
Странно было бы не стать мегаломаньяком в ее возрасте.
Все таки когда им, то есть Моране и Фрингилье, довелось впервые работать вместе, на вопрос о возрасте она уже тогда отвечала честное «я сбилась со счета».
Когда Фрингилья дочитала книгу и убрала ее в сторону, ей открылся прекрасный вид на Морану, повернувшуюся набок и смотрящую на нее жутким неморгающим взглядом широко-открытых глаз.
Даже спросонья чародейка поняла, что все это время Фрингилья находилась здесь, в ее убежище. И сидела рядом, чего-то ожидая. Точно! Ведь Морана не оставила записку с координатами повозки с вещами. Вместо этого она удовлетворяла своих демонов, решив переложить вещи с места на место.
Зато теперь она нервничала уже по другой причине. Фрингилья была возле нее пока та спала. Она могла убить во сне! Одна мысль о таком заставила Морану сглотнуть ком в горле и напрячься. Ей показалось, что она скрыла это с умением опытной дворцовой интриганки, хотя в действительности она похожа на кошку перед броском к добыче.
Хотя...
Хотела бы порезать - уже бы порезала, так что можно сказать пронесло. Эта мысль позволила Моране расслабиться, однако дальше засыпать она не стала. Вместо этого приняла вертикальное положение в кровати, которая пропахла духами гостьи.
- Мне стоило оставить записку, чтобы вам не пришлось меня ждать, светлейшая, - произнесла Морана, а затем зевнула и сонливо потерла глаза тыльной стороной ладони. Спросонья, и без выражения искреннего превосходства над всем миром на своем лице, она похожа больше на ребенка, чем на профессора магии. Благо этот ненастоящий образ быстро сменился обратно, когда Морана закончила потягиваться и снова начала думать о происходящем.
«Сейчас скажет, что в Туссенте было бы лучше», - мысленно проворчала она, готовясь к критике со стороны Фрингильи.
- Чем могу служить? - Спросила вслух. - Мы можем отправиться к нужному месту в любой момент.

Отредактировано Эстель (23.01.22 14:44)

+1

19

Голем прохаживался по коридорам, чем вызывал тряску и вибрацию. Всякий раз отвлекаясь от книги, Фрингилья удивлялась, как же Моране удается спать под этот топот.

Пожалуй, осознание, что это защитный механизм пришло не сразу. Ведь, «страж» стал патрулировать место, где его беззащитная хозяйка восстанавливала силы, только тогда, когда Виго проснулась, а подруга напротив, провалилась в страну грез. Её это нисколько не задело, обычная мера предосторожности. В духе хозяйки этого подземелья. Чародейка была уверена, что она первый гость в доме Эстель и то, что голем не атаковал её сразу — уже красноречиво свидетельствовало о гостеприимстве подруги.

В конечном счете, туссентка заставила каменного охранника прекратить ходить кругами и застыть у изголовья кровати. Наконец, она смогла полностью погрузится в чтение под треск дерева и аромат жасминового чая.

Судя по весьма грубому покрытию книги — обложка не тонкой, но вполне ручной работы. Стало интересно, чьи не признанные труды читает дер Аэтель на досуге. Титульная страница была совершенно не примечательной, название книги «Магия Бытия» перечеркнуто, внизу маленькая приписка об авторстве. Резко захлопнув трактат, чародейка нервно глянула в сторону спящей, боясь, что разбудила хозяйку. Но нет, после топота голема это было бы слишком просто.

Покрутив книгу в руках и так, и этак, она не нашла никаких признаков того, что выбрала нечто запретное и слишком личное. Во времена их недолгого сотрудничества, Морана упоминала о своей профессорской деятельности и одобрением её работ Братством Чародеев. Видимо, перед ней была одна из них. Фрингилья вернулась на ту страницу, с которой начала и ушла в мысли хозяйки лаборатории, изложенные на бумаге. Некоторые идеи вызывали улыбку, например то, что магов Эстель считала венцами творения и правящей цепью мироздания. В моментах, где автор описывала свои приключения на дальних берегах, Фрингилья задерживала дыхание от нетерпения и повышенного интереса.

Сама же Виго путешествовала редко, в ситуациях крайней необходимости и повеления на то императора. Уж после её странствий на север, в замок Монтекальво и обвинения в государственной измене: подавно можно забыть о том, как выглядит мир за пределами укрытия. Потому, окунуться в мир, расписанный на страницах учения дер Аэтель было блаженной прогулкой.

Было тут изложено и пару заклинаний. Практиковать их маг, конечно, не стала. Но было интересно углубиться в описание форм и преобразований материи. Так же, как Виго была мастером иллюзий, Морана была мастером в сфере трансфигурации. Усмехнувшись и откидываясь в кресле, она вспомнила, как познакомилась с хозяйкой лаборатории.

После бунта на Танедде и вступления чародейки в Ложе, она завязала переписку с одной необычной, для совета севера — коллегой. Когда еще вызова через мегаскоп не проверялись так тщательно и неустанно, когда магам доверяли и хоть немного ценили. По крайней мере, талантливых и опытных. Фрингилья была приставлена к гвардейской бригаде, в качестве сопровождающего, перевести особо опасного и важного военного преступника в Дарн Рован. Уже под самым графством им повстречался дракон. Оценив ситуацию с разных сторон, Виго пришла к выводу, что тут либо нужен ведьмак либо еще один чародей. Полковник рассчитывал обойтись малым злом, а искать ведьмака на просторах самой отдаленной местности — гиблая затея. Терять своих людей не хотелось, а дер Аэтель на связь вышла оперативно.

Туссентка растратила почти все свои силы, когда Морана подоспела. Иллюзия, с помощью которой она удерживала дракона в спящем состоянии себя исчерпала, тогда в пещеру вошла Эстель. Что там происходило, так никто и не узнал, но дракон бесследно исчез. На расспросы полковника северянка ответила, что приготовила яд, которым расщепила зверье на молекулы. Виго в стороне молча слушала коллегу, но в глубине души хотела разразиться хохотом. Они вдвоем добрались до крепости, сопровождая бригаду.

В один из вечеров Виго сообщила, что тут выращивают мандрагору. На следующий день они потратили несколько часов на поиски растения, по форме напоминающего фигуру человека. Один портал, второй, третий. В небольшой лаборатории Морана вывела чистейший алкогольный отвар, с помощью которого обе провели достаточно весело время и закрепили знакомство.

Аккуратно отложив книгу. Фрингилья потянулась и мимолетно взглянула на подругу. Эстель лежала с широко распахнутыми глазами и наблюдала немигающим взглядом за гостьей. Виго вскочила на ноги, сбросив плед, подумав, что лежавшей не хорошо. 

— Прекрати обращаться ко мне согласно этикета. И уж тем более, как к «госпоже», Морана. Мы подруги. Выгравируй это себе на запястье, если память начинает изменять. — с легкой улыбкой и небольшим укором ответила туссентка. — Давай пообедаем вместе, прежде, чем попрощаемся. Это может быть наша последняя встреча, а затем я направлюсь к графине Лиддерталь. — уже серьёзнее, с толикой грусти в голосе закончила, рассуждая чародейка.

— У тебя часом не осталось фирменного самогона?

Отредактировано Фрингилья Виго (24.01.22 22:04)

+1

20

Сонно потерев глаза, Морана позволила себе расслабиться и с ленцой покивала головой. Без разговоров она отправилась в дальнюю комнату, которую охраняет голем, свернула пару раз и стала спускаться вниз, в погреб, заполненный десятками винных и самогонных бутылок на случай непредвиденных обстоятельств. Морана, конечно, не предполагала, что у нее будут такие гости, поэтому ни о внешнем виде подземелья, ни об убранстве бутылки она не позаботилась. Можно сказать, что она неряха и даже грязнуля, хотя на самом деле она просто прибирает там, где порядок будет более заметен, например на книжных полках, а не в погребе.
Через пару минут колдунья вернулась назад и взмахнула рукой, заставив стоящий в углу комнаты стол левитировать ближе к центру. Деревянная дубовая столешница покрылась тонкой голубоватой магией, пролетая по воздуху мимо Мораны, которая даже не обращала на это внимания, и вместо этого тащилась вслед за летящим столом со стулом в руках. Затем поставила такой же перед светлейшей госпожой, которую по ее велению она теперь может так называть только в своих мыслях, и села перед ней на противоположном конце стола. На столе оказалась пузатая зеленая бутылка самогона и пара винных, закупоренных.
- Графиня Лиддерталь? - Переспросила ведьма полусонным тоном, с глубоким вздохом, почесав пальцами тонкую переносицу. - Никогда не слышала о ней. Это кто-то из Нильфгаарда?
«Будешь близка с Эмгыром, значит... Нет, не близка... Войдешь в список его ручных лизоблюдов», - подумала тут же про себя.
Решив на всякий случай продолжать исполнять роль подчиненной, Морана быстро налила в чашку Фрингильи свое пойло из мандрагоры, рябины, пары секретных нордлингских ингридиентов и сахара. По вкусу похоже на негорькую водку - за это она ручается.
- Угощайтесь. Мне нельзя, - сообщила Морана. А сама стала коситься одним глазом на гостью, выпьет, или нет.
И стоило той выпить, чародейка тут же незаметно выдохнула и расслабилась, положив обе руки на стол.
- Мне нужно быть в трезвом состоянии, чтобы заняться делами. Дела скорее магии, нежели политики, - не меняясь в хмуром и суровом выражении лица, кольнула ведьма. Впрочем, даже без этого укола было понятно, что она пойдет не плести интриги за спиной очередного короля. По области работы она скорее Альзур, нежели Меригольд... Да и по степени образованности тоже.
- Поступки могущественных мира сего - не моего ума дело, но, возможно, вам стоит подумать, прежде чем сдаваться Его Величеству? - Поинтересовалась Морана осторожно. - Эта, как вы изволите выражаться, графиня, она надежный человек? Простите за то, что лезу не в свое дело, но не может ли так оказаться, что она оклевещет вас ради того, чтобы выслужиться перед троном?
Догадка легла очень близко. Почти так, будто Морана знает, о ком идет речь. О, да. Она знает. После де Ридо и прочей ручной свиты, Эстелла является одной из самых верных собачек императора. Будет не удивительно, если окажется, что они сношаются по ночам, - предположила Морана со своей фирменной бестактностью, которую она может себе позволить хотя бы в собственной голове.
- В любом случае, я останусь на вашей стороне, даже если мне предложат всю власть над миром, - искренне сказала ведьма. Только что Фрингилья доказала, что доверяет ей, а такими людьми Морана просто так не разбрасывается. - Если что-то пойдет не так... У меня все еще остался тот мегаскоп. Я вытащу вас, потому что мне нечего терять. Моя жизнь не изменится, если помимо Радовида за мной увяжется Эмгыр.
«Они ведь всего лишь короли и императоры», - добавила она мысленно, откинувшись на спинку простого стула.

+2

21

Фрингилья не сомневалась, что у Мораны имеется как минимум один винный погреб. А уж мандрагоровая настойка в её исполнении не шла ни в какое сравнение с другими подобными напитками. Так считала Виго. Хотелось памятно провести их последний вечер.

— Представляешь, несколько дней назад поймали и казнили мою родственницу. Лукрецию Виго. Она была выслана империей в Новиград. Как думаешь, разведка могла не знать, что тут небезопасно для магов? Мне кажется, её отправили сюда по заданию намеренно. Ей даже нечего было предъявить, она не успела проявить себя как чародейка. Так и написали в протокол: «Обвинение в преступном использовании М. было выдвинуто, в частности, в процессе Лукреции Виго.» Мандрагора. Они считают, что она использовала её как отраву. — чародейка повысила голос, чтобы даже под землей хозяйка могла её слышать. Тем временем, она убрала книгу на место. Пледом застелила кровать, при помощи чар. Кубок с чаем и сам чайник оставила на подносе над камином.

дер Аэтель вернулась быстро и в считанные мгновения организовала стол и стулья. Фрингилья только было подняла руку, чтобы перенести стулья, а хозяйка уже в руках шла с одним из них на встречу. Улыбнувшись собеседнице, она выдохнула: — Оставила бы мне хоть немного работы. Ты, все же, весь день занималась моим багажом, а мне и стулья подвинуть нельзя?

Сев напротив северянки, туссентка обвела взглядом стоящие на столе предметы. Хмыкнув, она перевела взгляд на хозяйку. — Где мы, кстати, находимся? Хотя, не говори. Мне это знать не к чему.

Резко встав на ноги, Виго отсчитала монеты из кошелька, что висел на поясе. Вмиг, перед ней образовалось маленькое окошко портала. Едва ли, туда пролез бы годовалый ребенок. Прикрыв глаза, она сконцентрировалась и стала вытягивать из него еду. По ту стороны послышался звон упавших монет, после чего она вытянула руку из окна и оно враз захлопнулось.

— Убытки покрыты. Что ж... тут... кое что из Боклера. Не знаю, понравится ли тебе. Это котелок с похлебкой из раков. Мы с Анной переодетыми часто ходили в таверну на окраине, чтобы поесть её. Ломтик сыра и свежий хлеб. Право, не дурно. Тебе нужно поесть. Позволь мне, — несколько строк заклинания и перед ними уже был сервирован стол. Фрингилья разлила по два чюмича в каждую тарелку, нарезала сыр и порционно выложила ломти свежего хлеба.

— Да, верно. Из Нильфгаарда. Ранее, она была. Хм. Аристократкой, приближенной ко двору императора. После стала наставницей императрицы. — машинально ответила туссентка, усаживаясь теперь на свое место.

Она не стала пропускать через себя мысли подруги, а скорее, старалась не запоминать и сосредоточится на своих. Больше всего ей не хотелось читать Морану, как открытую книгу, сейчас. Она знала, что северянке предложили бы солидные суммы за неё, знала теперь, что магичка считает её лизоблюдом. А есть ли смысл в выборе политической партии? Будь ты ручным животным Филиппы или Эмгыра, разница только в длине поводка. Первая умела создать идею утопии, идеального общества и превознесения магии над всем прочим. Её власть не ощущалась так явно, но была бесспорно сильной. Второй же видел империю олицетворением дисциплины, порядка и неустанного контроля. Прогрессивное общество, в котором каждый знает свое место и отведенную ему роль. Его власть была явная, слишком могущественна и сосредоточена в одних единственных руках.

Виго вдруг явственно вспомнила, как чувствовала себя на первом собрании Ложи Чародеек. Некоторых из присутствующих явно беспокоило присутствие Нильфгаарда у ворот их государств. Фрингилью в тот момент обуревали смешанные чувства. Ей казалось, что столь образованное общество должно понимать, что Империя несет на Север культуру, благосостояние, порядок и политическую стабильность. С другой же стороны, она не знала, как стала бы реагировать сама, если б не к их, а к ее дому подходили вражеские армии.

Эта двоякость присутствовала в ней, в меньшей доле, и по сей день. Спустя время магнесса склонялась к своей аполитичности. Не принимая ни чью сторону, оставаясь на страже еденного вечного и незыблемого — магии. Но если она что и понимала, так то, что Ассирэ не зря подалась в союз к северянкам и многих тонкостей политики империи просто не успела открыть своей подопечной.

Как только кубок был наполнен, туссентка подняла его и произнеся: — Твое здоровье, Морана, — осушила почти до конца. С непривычки и завышенных, нежели в вине, градусах — горло словно воспылало, но приятно пощипывало, а глаза слегка заблестели. Подвинув к себе тарелку с похлебкой, Виго принялась не спеша есть и не сразу обратила внимание, что хозяйка странно посматривала в её сторону.

— Понимаю. — коротко ответила чародейка, откусывая сыр.

— Политика — притон разбойников, дорогих проституток и блудников-моралистов в одном лице. Там не место образованным, интеллигентным людям вроде нас. Жаль, но я потратила немного времени, чтобы понять это и приняла горький опыт за нас двоих! Пользуйся, пожалуйста. — попыталась съехидничать Фрингилья, но вышло не очень.

В душе нарастало чувство страха и собственной беспомощности. Просить перенести вещи, чтоб не сожгли на костре охотники на ведем, дабы предоставить эту честь императору? Звучит так глупо. Объяснить всю иррациональность такого решения было сложно, но его гостья приняла как раз после встречи с давней подругой. Нет смысла бегать, скрываться, если ты не способна выдержать такую жизнь. Без средств, без слуг, без семьи и друзей, которые так же были под угрозой. Довольно.

Фрингилья резко подняла глаза на собеседницу. Конечно, она знала. Понимала, что делает опальная чародейка. — Хм, значит, догадалась. К сожалению, это необходимо, Морана. Я почти уверена, что сожжение Лукреции — послание от императора. Следующими могут стать... может... очень близкий мне человек. — голос задрожал и чародейка опустила голову вниз. То ли алкоголь начал действовать, то ли переживания в конец растерзали, но по щеке медленно ползли соленные капли. При одной только мысли, что дочери причинят вред — сердце рвалось на части.

Флоренс. Она совсем одна, не знает, что произошло и происходит, где-то далеко в своих путешествиях. Писать нельзя. Вызвать нельзя. Один раз Виго пыталась, но за истоком уже ведут слежку. Может, разведка полагала, что рано или поздно племянница приведет их к ней.

Быстро смахнув нежелательные слезы, туссентка улыбнулась. — Стелла. Она сдаст меня, едва ли не сразу, как сторожевой с башки увидит у ворот. Так быстро, как сможет, отряд доберется до замка, дабы схватить меня. Но... спасибо тебе. Я знаю, что всегда могу на тебя положиться. — чародейка с теплом отзывалась о подруге и её улыбка не сходила с лица. Она точно знала, что Морана ценит и дорожит их отношениями и было это взаимно. Их дружба прошла испытание годами, теперь вот, и возможностью погибнуть.

— Всего лишь... короли. То ли мы с тобой! Как там в твоей книге было? Венцы творения? Вершина эволюции? — обе залились хохотом.

В конце концов, именно такой человек и нужен. Который сам приходит, когда необходим. Которого никогда не нужно просить.

— Не будем о грустном в этот день. Не всё потеряно и жизнь не кончена, пока у тебя есть хорошая история и друг, которому её можно рассказать. Хочешь узнать, как я провела последние каникулы в Туссенте? Не поверишь, я влюбилась... — прищурившись, чародейка стала припоминать детали сей истории.

Говорили они много, смеялись долго, пили, ели и встречали самый красочный зимний закат. Который к слову, в подземелье им виден не был.

+1

22

Каждый раз, когда Фрингилья смеялась, Морана пыталась вторить ей, пусть и тщетно, издавая нечленораздельное порыкивание и мычание, не переставая сверлить в гостью суровым, достаточно агрессивным взглядом исподлобья, моргая очень редко, словно рыба. Ох, конечно же Виго знала о том, что Морана не слишком здорова, по крайней мере с общепринятой точки зрения на здоровье. Но, судя по тому, как она себя чувствовала, чародейку не слишком волновало то, что на нее смотрят как на кусок мяса. От самогонки на мандрагоре еще и не такое волновать перестанет. Да и сама Морана смотрит так... Всегда. Этот взгляд не предвещает ничего плохого, пусть он суров сам по себе.
Задумываясь, ведьма отводила взгляд в сторону, глядя в стену и думая. Хочется взять Фрингилью зашкмарник и хорошенько тряхнуть, образумить ее, сказав, что это не выход, но... Но не стоит птице такого полета сообщать, что ты относишься к ней как к своей студентке. Она не поймет. Обидится. Да и сама Морана понимает, что вряд ли это правильно. Что она, скорее, будучи профессором магии до костей, компенсирует былое, как компенсировала бы мать, потерявшая детей. Радовид и его чистки нанесли ей непоправимую травму, забрав у нее множество студентов. Теперь она видит их везде, где может: в Меригольд, в Виго. В де Тансервилль, например, в первую очередь она старается видеть высокомерную и глуповатую коллегу, нежели мегаломаньячку-интриганку. Этакое добровольное погружение в иллюзии, чтобы не видеть омерзительной реальности и не разбиваться об нее, аки корабль, попавший в бурю.

Смеяться она переставала разве что когда речь заходила о ее книге. Тут она просто смотрела на Фрингилью тяжелым неморгающим взглядом, искренне не понимая, что такого в магах, которые действительно являются всемогущей, высшей расой, наделенной способностями непосредственно Всевышними, чтобы исполнять их волю. Наверное, перепила, - мысленно про себя комментировала Морана, даже не представляя, насколько смешной может быть ее трактат о всемогуществе магов.

В определенный момент Морана без предупреждения встала из-за стола. Короткого взмаха рукой хватило для того, чтобы в нескольких метрах разверзнуть бледно-голубую воронку портала, с черной бездной, ведущей на многие мили на юг.
- Я никогда не понимала ваши отношения, - сказала она сурово.
Кто такие "ваши", чьи отношения она не понимает - она не уточняла.
- Но если вы считаете, что можно рискнуть своей жизнью и сдаться - значит, так оно и есть, не мне спорить с вами, - продолжила Морана. - Мы находимся глубоко под Драконьим Хребтом, на далеком Севере. Если решите связаться со мной - не используйте мегаскоп. Достаточно будет оказаться неподалеку и я сама найду вас.
Тот строгий, скупой и спешный тон, которым она говорила, выдавал ее недовольство. Она недовольна тем, что Фрингилья использовала ее вот так. Да, она имеет на это право. Но ей следовало с самого начала сказать, что после спасения себя, она вот так вот уйдет к кому-то другому.
Как ни странно, Морана проглотила подступившую к горлу обиду. Просто стала очень твердой, будто каменной, даже не отчужденной или враждебной, а, скорее, тяжелой. Ее укололо то, что есть кто-то, к кому можно вот так легко уйти. Как ушел от нее ее бывший жених, к одной из ее же студенток.
Фрингилья вызвала неприятные воспоминания и ей лучше поспешить за своей повозкой.
- Я оставила вам карту с изображением всех реданских пропускных пунктов в округе. Объезжайте их. - Строго проинструктировала Морана, глядя на нее исподлобья. То, что она искренне пытается сдержать злость можно заметить по ее бегающим глазам и трясущимся губам.
- А теперь ступайте, госпожа. Пусть море будет для вас спокойным, а степь теплой.

Отредактировано Эстель (26.01.22 18:12)

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [январь, 1272] — Возлюби ближнего своего


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно