Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [12 сентября, 1271] — О высоком и не только


[12 сентября, 1271] — О высоком и не только

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

imgbr1
Статус набора: закрытый


Время: день, вечер, ночь
Место: Редания, поместье Вегельбудов
Участники: Эдна вар Аттре, Роберт де Бланхейм
Предисловие: Иногда, чтобы найти нужного человека, необходимо проникнуть на прием, на который тебя не звали. Иногда, чтобы развеять скуку, необходимо нечто большее, чем новый дамский роман.

[icon]https://i.imgur.com/ZarvN29.jpg[/icon][nick]Роб[/nick][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 18 лет[/ageah][actah]Деятельность: вербовщик и шпион из бродячей труппы[/actah][fnameah]Роберт де Бланхейм[/fnameah][status]Солнце из Аттре[/status]

Отредактировано Эрика (01.10.21 12:48)

0

2

Север был ужасно скучным краем - это, пожалуй, одно из немногих утверждений, с которым могли согласиться обе дочери посла вар Аттре. "Вам опасно выходить из дома, ведь здесь все ненавидят Нильфгаард! Они совершенно необразованные и дикие, даже не владеют нашим языком." - это были запреты, но кроме того: здесь вокруг не было ни одного из множества знакомых и родственников богатой семьи, совершенно не с кем провести время.
Какое-то время Эдна наслаждалась тем, что подстраивала невинные козни против своей сестрёнки и иногда (но очень осторожно) - своего отца, но чуть позже наскучило и это. Тогда девушка принялась жалобным голосом рассказывать о своих печалях папе - и вскоре это возымело результат (как полагала Эдна - не из-за такой уж люблю, а просто потому что ему надоело выслушивать её вечные жалобы.
Эдне было разрешено пойти на настоящий бал - и единственным условием было то, что ей составит компанию сестра и какой-то из знакомых отца. Разумеется, юная вар Аттре немедленно согласилась с этими условиями.
Наступал вечер. Поездка к поместью Вегельбудов была неблизкой, поэтому выезжать нужно заблаговременно, а так как отец опасался за жизнь своих дочерей, Роберт должен был прибыть со своим экипажем прямо к ним в дом. Эдна уже нарядилась в подходящее платье, когда служанка вдруг сообщила о том, что сестра больна и не сможет пойти на бал.
- Ах, милая Роза, какое несчастье! - с притворной грустью воскликнула Эдна, прикладывая руку ко лбу сестрёнки, лежащей в кровати. У неё был страшный жар, хотя сестра была совершенно уверена, что это какой-то способ симуляции, который Роза выдумала, дабы не присутствовать на мероприятии. Но тем лучше - не будет нужды постоянно заботиться об этой не приспособленной к жизни девчонке, и можно будет развлекаться всласть!
Оставив сестру отдыхать, Эдна направилась в холл, куда должен был с минуты на минуту прибыть Роберт де Бланхейм.

[fnameah]Эдна вар Аттре[/fnameah][nick]Эдна вар Аттре[/nick][status]Сарказм — это моё кредо[/status][icon]https://i.ibb.co/CJRHt0M/3.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 16 лет[/ageah][actah]Деятельность: дочь посла вар Аттре[/actah]

Отредактировано Карниль (25.03.22 22:57)

+1

3

Отправляться «с корабля на бал» Роберту было не впервой. Молодой барон из Аттре, большую часть своей жизни он проводил в разъездах, и потому абсолютно привык к внезапным переменам мест, событий и внешних форм. Для пользы дела ему приходилось быть то слугой, то уличным попрошайкой, то бравым разведчиком, а то и дешевым простолюдином-актеришкой, и вот, наконец, вдруг пришлось превратиться в себя самого – безвестного дворянина с невнятной фамилией и несколько спорным происхождением.
По крайней мере, здесь, на Севере, о семье де Бланхейм не слышали ничего, а если бы кто и взялся бы уверять, будто бы точно знал некоего прославленного господина из этой семьи, то, всего вероятнее, старался бы только произвести впечатление человека знающего, а говоря языком простым, пускал бы пыль в глаза собеседникам. К аристократам подобного сорта Роберт был более чем готов. Их речи его не трогали, заявления не оскорбляли и все, что он действительно мог сделать в ответ на чье-нибудь бестолковое изречение, это легко рассмеяться или же с умным видом покивать головой в согласии.
Совсем иначе дело обстояло с послом вар Аттре – давним знакомым Арлетты де Бланхейм. На сколько Роберт знал, его мать и господин Посол никогда не были близки, однако, сумели сохранить приятельские отношения, и их дети, включая самого барона, часто играли вместе, проводя дни в поместьях друг друга. Это было совсем давно, когда Робу еще не исполнилось и тринадцати лет, однако, юноша хорошо помнил былые забавы и теперь, сидя в экипаже и глядя в окно, рассуждал, узнают ли его очаровательные близняшки вар Аттре.
Сам он их узнал сразу, когда только вошел в поместье Посла в Новиграде. Обе девушки в тот день как раз прогуливались в саду и оживленно о чем-то спорили. Не будь де Бланхейм так занят, ни за что не упустил бы возможности подойти и поздороваться, но, увы, дела обязывали спешить и не привлекать к себе внимание посторонних.
Зато теперь торопиться было некуда. Экипаж мерно покачивался из стороны в сторону, подковы стучали по мостовой, изредка свистел в воздухе кнут, распугивая зазевавшихся прохожих и босяков всех мастей. Роб дернул занавесочку, закрывая окно, и откинулся на спинку сиденья. Он был в изящной карнавальной маске, закрывавшей половину лица, в выходном дорогом костюме и коротком плаще насыщенного винного цвета. Никаких особенностей, ничего конкретного, говорящего о происхождении и положении в обществе. Под таким нарядом скрываться мог кто угодно, и де Бланхейм, разумеется, держал в голове пару-другую историй собственной прошлой жизни. В приглашении же его и вовсе не значилось ничего, кроме имени и фамилии, да и то по той лишь причине, что вар Аттре сумел записать их в приглашении старшей дочери. Именно ее, Эдну, Роберт и должен был сопровождать на бал в поместье Вегельбудов, куда ему самому просто необходимо было попасть, и куда юная вар Аттре оказалась надежным пропуском.
Экипаж остановился. Кучер соскочил с козел и поспешил открыть дверь перед молодым господином. Барон улыбнулся и, спрыгнув на землю, сунул слуге несколько звонких монет.
- Жди здесь, - приказал он ему, - я скоро вернусь вместе с дамой. Не забывай об учтивости.
С этими словами Роб скрылся среди поместной растительности, а после вошел в особняк, в гостиной которого его уже ожидала Эдна. Ни ее отца, ни сестры поблизости не было, и де Бланхейм успел сему удивиться, бегло поискав их глазами.
- Добрый вечер, миледи, - поздоровался он с девушкой, вежливо поклонившись ей, - Роберт де Бланхейм к Вашим услугам. Я прибыл слишком рано?
Дружелюбная улыбка, короткий вопрос, привычно смеющиеся глаза, цепко следящие за происходящим. Изящный жест, пара ловких движений, и вот маска ложится в ладонь, открывая лицо, едва тронутое мягким пушком.
- Рад видеть Вас вновь. Надеюсь, Ваша жизнь складывается прекрасно и Вы ни в чем не нуждаетесь.
Вежливость и снова улыбка. Открытая, искренняя, простая. В этом доме можно не прятаться. «Если где-то и можно, так это именно здесь».

[nick]Роб[/nick][status]Солнце из Аттре[/status][icon]https://i.imgur.com/ZarvN29.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 18 лет[/ageah][actah]Деятельность: вербовщик и шпион из бродячей труппы[/actah][fnameah]Роберт де Бланхейм[/fnameah]

+1

4

- Добрый вечер, Роберт! - Эдна одарила парня хитрой, но очень доброжелательной улыбкой, одновременно делая реверанс - разумеется, они были давними друзьями и никогда бы не стали тратить время на скучный придворный этикет, будь они наедине, но даже в собственном доме следовало соблюдать приличия - и у стен есть уши, к тому же их мог видеть кто-то из слуг, родители и другие ненужные свидетели - например охрана, без сопровождения которой посол вар Аттре никогда бы не выпустил из дома ни одну из своих дочерей. А Бленхейм должен был всё понять по хитрому взгляду девушки.
- Вы прибыли как раз вовремя, барон. - Эдна подошла чуть ближе к своему другу, но соблюдая положенную дистанцию, и добавила шёпотом, - Поедем пораньше. Осточертело сидеть дома. - вслед за этим девушка снова продолжила говорить громко и чётко, - Мы не можем позволить себе опоздание к Вегельбудам, к тому же дороги на Севере такие ужасные, что быстро ехать по ним просто невозможно!
Маска барону очень шла, однако Эдна не понимала, зачем он показывает ей её сейчас: до поместья было довольно далеко - не будут же они ехать всю дорогу в масках? Это неудобно, к тому же если их заметит кто-то из северян, то могут подумать неладное.
- К сожалению, мой отец и сестра с нами не поедут. - сообщила русая девушка, не особенно стараясь продолжать играть роль безумно расстроенной родственницы, показывая рукой, что они могут направиться к карете.
Пройдя по лужайке, девушка, опершись на руку барона, влезла в карету, и немедленно задёрнула шторку, не желая смотреть на грязные улицы Новиграда и бедняков вокруг. Двое нильфгаардцев из свиты посла будут сопровождать их на конях, а это значит, что Эдна и Роберт смогут в карете вести себя непринуждённо. Просто идеально!
Как только дверь закрылась, нильфгаардка тут же засмеялась и обняла Роберта.
- Сто лет не видела тебя! Как ты оказался на Севере и надолго ли? - тут же начала расспрашивать девушка. Послышался цокот копыт и карета двинулась с места. - Расскажи мне всё! Во всех подробностях!
- Остановимся где-нибудь по пути? До бала ещё куча времени! - Эдна облокотилась на бархатную спинку и приготовилась слушать ответа Роберта. Разумеется, движение кареты на деревянных колёсах по неровной мостовой нельзя было назвать ровным, а сиденье хоть и было мягким, но не полностью гасило толчки, однако это путешествие было гораздо более комфортным, чем конное. Как полагается большинству дворянок, Эдна вар Аттре умела ездить и верхом, но просто ненавидела это: отвратительный запах, неудобно, приходиться всё время находиться в напряжении, к тому же можно набить себе мозолей на нежной коже. А вот карета - вид транспорта, достойный дочери посла.
Через несколько минут карета миновала ворота Иерархов и выкатилась на восточную дорогу. Светловолосая нильфгаардка открыла шторку и выглянула наружу. Она редко выходила из своего дома из соображений безопасности, поэтому посмотреть на что-то, отличающееся от крыш и стен Новиградских зданий, которые были видны из окна, было приятно. К тому же воздух лесов и полей был не в пример более приятным, чем городской.
- Дождаться не могу, когда этот край станет нашим! - искренне произнесла девушка. Хотя она понимала, что стоит Новиграду и Редании стать провинциями империи, как вар Аттре снова переедут в другое место - возможно, ещё более негостеприимное. Такова уж работа посла.

[fnameah]Эдна вар Аттре[/fnameah][nick]Эдна вар Аттре[/nick][status]Сарказм — это моё кредо[/status][icon]https://i.ibb.co/CJRHt0M/3.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 16 лет[/ageah][actah]Деятельность: дочь посла вар Аттре[/actah]

Отредактировано Карниль (25.03.22 22:57)

+1

5

Эдна была невероятно мила. Роберт помнил ее совсем девочкой, однако, даже теперь, став девушкой, она сохранила ту хитринку во взгляде, что всегда нравилась де Бланхейму. Со своенравной и дерзкой Розой общаться было куда как проще, да и совместных занятий именно с ней находилось заметно больше, но все же юный виконт не мог не обращать внимание на изящество манер и утонченный вкус, столь свойственный старшей из близнецов. Когда-то давно он даже наделся взять эту девушку в жены, однако, с тех пор утекло очень много воды и оба они изменились: Эдна стала еще утонченнее и совершеннее, а он – грубее, проще, фальшивее.
Долгое время пробыв разведчиком, шпионом и диверсантом, Роберт выучился притворяться кем-то другим и теряться за масками, и теперь, глядя на подругу детства, ощущал, как прожитые года оседают на плечи тяжестью. «Надеюсь, тебе не довелось испытать и трети того, что успел испытать и почувствовать я», - подумал голиард между делом, - «как бы я не был рад своей жизни, я не стал бы желать ее никому другому. Ты достойна гораздо большого, а раз так, то смею ли я мечтать о чем-то большем, чем этот вечер. Мой брат куда лучше подходил на роль мужа, хотя и отличался беспечной ветреностью. Были бы вы счастливы, сложись все иначе?»
Де Бланхейм улыбнулся и коротко кивнул в знак почтения и уважения к просьбе юной обворожительной леди.
- Как скажете, - легко отозвался он, - путь действительно предстоит неблизкий, а дороги после недавних ливней находятся в отвратительном состоянии. Мы и впрямь можем опоздать на прием, если задержимся здесь. Как жаль, что Ваши родственники не смогут отправиться с нами... Надеюсь, они пребывают в добром здравии и для беспокойства нет нужды?
Вопрос был риторическим. Барон из Аттре прекрасно знал, почему господин Посол не считает нужным появляться на подобных мероприятиях, а также догадывался и о причинах, побудивших Розу остаться в поместье. Будь воля Роба, он и сам предпочел бы остаться в особняке друзей семьи, отужинать с ее главой, а после сопроводить сестер на прогулку по саду, однако, сегодня, равно как и всегда, голиард не был хозяином своих поступков. Он делал то, чего требовал от него долг, и за оными повелениям упускал множество приятных возможностей.
- Прошу...
Голиард подставил Эдне локоть и, выведя ее из посольского особняка, помог забраться в карету, после чего торопливо огляделся и заскочил следом, хлопнув изящной дверцей. Признаться, он надеялся устроиться поудобнее и лишь после поговорить по душам, однако, подруга детства опередила его, накинувшись с теплыми искренними объятиями. Роб коротко улыбнулся, обнимая ее в ответ.
- Я тоже рад тебя видеть, - мягко произнес он, - даже не знаю, с чего начать... Может быть с того, что я угодил на Север еще до Бренны? Как ты помнишь, меня взял в оруженосцы один из рыцарей Нильфгаарда. Он отправлялся на войну, и я отправился вместе с ним. Прислуживал, делал то, что от меня требовали, учился владеть оружием и быть полезным. Незадолго до битвы под Бренной мы попали в партизанскую засаду. Мой господин был убит, а я сумел уйти и отправиться в штаб. С тех пор выполняю различные поручения и всячески служу Империи. Признаться, я даже не помню, когда в последний раз был в Аттре. Вроде бы года четыре назад... Стараюсь писать матери, если нахожу на то время, но, сама понимаешь, ситуация напряженная.
Де Бланхейм улыбнулся, однако, эта улыбка получилась более грустной, чем предыдущая. Не потому, что аттриец жалел о том, как сложилась его судьба, и даже не потому, что теперь был вынужден скрывать от подруги правду, но потому что так и не стал хорошим сыном для своей матери, а еще оттого, что предал семью, сражавшуюся против Империи. Порой от этого становилось ужасно больно, и именно по этой причине на радостное восклицание Эдны барон не ответил ничего. Слишком все было сложно, а победы неизменно оставляли привкус пепла и горечи.
- Думаю, я знаю здесь одно неплохое местечко, - проговорил Роберт, отодвигая шторку и всматриваясь в окрестности, - Остановись возле дубовой аллеи!
Экипаж проехал еще немного и остановился, на последок подпрыгнув на кочке. Де Бланхейм выбрался из кареты первым и подал руку прелестной леди.
- Здесь довольно тихо и, едва ли, кто-либо помешает нашему уединению. Чем предпочтешь заняться?

[nick]Роб[/nick][status]Солнце из Аттре[/status][icon]https://i.imgur.com/ZarvN29.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 19 лет[/ageah][actah]Деятельность: вербовщик и шпион из бродячей труппы[/actah][fnameah]Роберт де Бланхейм[/fnameah]

Отредактировано Эрика (27.12.21 15:46)

+1

6

[fnameah]Эдна вар Аттре[/fnameah][nick]Эдна вар Аттре[/nick][status]Сарказм — это моё кредо[/status][icon]https://i.ibb.co/CJRHt0M/3.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 16 лет[/ageah][actah]Деятельность: дочь посла вар Аттре[/actah]

Роб всё же был каким-то немного отстранённым. Наверное, всё дело в том, что они повзрослели, были мужчиной и женщиной, и даже наедине должны были соблюдать определённые формальности, которые леди вар Аттре уже несколько раз нарушила. Всё-таки Роберт был на три года старше, а Эдна, в сущности, всё ещё оставалась девочкой, и глядела на своего друга широко открытыми глазами, пока он рассказывал о своих приключениях. Разумеется, она ничего не помнила о том, кто именно из рыцарей взял Роберта на Север, в какой роли, и что конкретно там происходило: политика и война - вещи сложные. Даже Роза в них не разбиралась, потому что махание мечом бесконечно далеко от настоящего сражения. Поэтому рассказ де Бланхейма выглядел для девушки как какая-то сказка: безумно интересным, полным приключений, славы и ратных подвигов, но одновременно она и представить себе не могла, как всё это происходило на самом деле. Потому что солдаты никогда не делились такими вещами с женщинами, даже с близкими - этого не позволяла мужская гордость. Да и никакими рассказами не передать всех деталей.
- Ты был хоть в одном настоящем сражении? - принялась засыпать друга вопросами девушка. - Сражался с северянами? - но перед следующим вопросом даже Эдна сделала паузу и спросила уже тихо и более серьёзно. - Убивал кого-нибудь?..
В любом случае, побывать на такой войне и вернуться - уже повод для гордости, тем более в возрасте Роберта. Любая женщина мечтает стать невестой знатного и богатого рыцаря. Хотя из рассказа Эдна так и не поняла, стал ли он уже рыцарем или всё ещё оруженосец. А может а армии есть и ещё какие-то звания? Стоило спросить:
- Значит теперь ты сам рыцарь? И у тебя и оруженосцы свои есть? - с любопытством спросила девушка.
- Кстати, в какой дивизии ты служил? "Венендаль"? "Наузикаа"? - разумеется, у Нильфгаарда были и другие дивизии, просто Эдна запомнила только эти. Роза постоянно болтала об их ратных подвигах и что-то о том, что каждый рыцарь стоит пятерых нордлингов. Пустая болтовня.

Сказать честно, рассказы о войне очень быстро надоедали Эдне. Конечно, это можно выслушать в первый раз, но она от всей души надеялась, что эта тема не будет единственной, которую они будут обсуждать этим вечером, поэтому очень обрадовалась, когда экипаж наконец остановился около дубовой рощи. Подав руку Роберту, вар Аттре легко спрыгнула на землю. Сидеть в экипаже было не особенно удобно, поэтому она с радостью встала на ноги - только бы платье не запачкать, так что идти стоит только по ровной земле и там, где чисто.
- Прогуляемся. - предложила девушка, но сама осталась стоять на месте, соблюдая этикет и предлагая мужчине выбрать, в каком направлении они пойдут и с какой скоростью.
- Знаешь, я могла бы намекнуть отцу, что ты давно не видел Аттре... - не поворачивая головы, предложила нильфгаардка. - У него есть кое-какое влияние. - затем девушка всё же взглянула на Роберта и решила рассказать кое-что о том, как сама провела всё это время.
- Но, признаться, была бы рада, если бы ты хотя бы ненадолго остался здесь! Знаешь, ведь это первая моя прогулка по лесу за последний месяц. В городе небезопасно из-за северян, за стенами - из-за чудовищ. Скука смертная. Отец нанимает северян, чтобы учить нас с Розой танцам, поэзии, музыке, но сам даже на приёмы с собой не приглашает.
- Айдин уже с полгода назад вышла замуж. - вдруг резко переменила тему Эдна. Их общая знакомая была чуть младше девушек вар Аттре, и её семья когда-то жила неподалёку. - За какого-то графа из Эббинга. Представляешь? Мы оба пропустили свадьбу...
- Здесь красиво. - Эдна подошла к огромному дубу, на ветвях которого висели жёлуди, и сорвала один из них. - В Цинтре и в Нильфгаарда всё совсем иначе...

Отредактировано Карниль (25.03.22 22:57)

+1

7

Роберт легко и искренне улыбнулся. Та беспечная открытость, с которой говорила Эдна, передалась и ему, заметно подняв настроение, однако, увы, задержалась недолго, спугнутая тяжелыми мыслями и гнетущими воспоминаниями. Де Бланхейм нахмурился и поспешил отвернуться, не желая демонстрировать неприятные эмоции собеседнице.
- Нет, я не рыцарь, - пространно откликнулся он, намеренно проигнорировав череду неудобных вопросов, - и своих оруженосцев у меня нет. Тот офицер, который забрал меня, служил в дивизии «Венендаль», и я, вероятно, продолжил бы службу в ней же, но... Судьба распорядилась иначе.
Совладав с собой, аттриец вновь улыбнулся и, прежде, чем пойти вперед по дорожке, усыпанной палой листвой, любезно подставил Эдне локоть.
- Как я уже говорил, мой господин был убит, а я так и не дождался освобождения от присяги и возведения в рыцари. Служил при штабе, развозил поручения и приказы. Иногда прислуживал кому-то из офицеров. Не забивай себе голову. В этом нет ничего интересного, а правда войны далека от романтизма и восторженных высокопарных баллад. Мне довелось повидать и услышать всякого, но в большинстве своем эти истории отвратительны и совсем не заслуживают того, чтобы их пересказывали.
Роберт легонько пожал плечами. Говорить о службе ему действительно не хотелось. Во-первых, для гнусных и мерзких историй сейчас действительно было не место и не время, а во-вторых, все то, что голиард мог бы рассказать Эдне, почти никак не относилось к нему самому. Пока рыцари Нильфгаарда совершали подвиги на ратном поле, он выполнял необходимую и грязную работу, осуждаемую как чужими, так и своими. Порой де Бланхейм и сам принимался себя осуждать, но каждый раз, получая приказ, следовал по проторенной дорожке, неизменно подставляя, поджигая, подбивая и не оставляя выбора. Аттриец легонько тряхнул волосами и улыбнулся, подставляя лицо лучам заходящего солнца. Уже не такие жгучие, как летние, они все равно оставляли ощущение тепла и заставляли щуриться.
- Не знаю, удастся ли мне задержаться здесь, - честно признался Роберт, отвечая тем самым на очередное уточнение своей собеседницы, - после сегодняшнего вечера все станет ясно. Мне нужно встретиться кое с кем на приеме. Ну или кое с чем. Если удастся закончить дело, то я должен буду немедленно отправляться в Вызиму. Если нет, придется придумать что-то еще. В любом случае, я постараюсь зайти к вам перед отъездом.
Голиард прервался, думая, как все успеть и вернуться в труппу прежде, чем ее хозяин хватится одного из актеров, но, рассудив, что до отъезда немного времени у него все же будет, коротко кивнул, отвечая на столько на рассуждения Эдны, сколько на свои собственные мысли.
- Что говорить про Айдин, если я пропустил свадьбу собственной сестры? – легко усмехнулся Роберт, - Мать писала, что я непременно должен приехать, но у меня тогда нашлись дела поважнее. Знаешь, это так странно, обладать титулом и никак не участвовать в жизни семьи и подданных... Мне повезло, что мать взяла заботы о поместных делах на себя. Иногда я думаю, как все устроилось бы, окажись она казнена, равно как и отец. Что было бы тогда? Империя подыскала бы подходящего управляющего с правами регента при малолетнем наследнике? Или, быть может, мне нашли бы жену, что была бы на десяток лет меня старше и обязали бы жениться, чтобы она управляла поместьем из-за моей спины? Политика, дипломатия, интриги... Без всего этого наши жизни были бы куда честнее и проще, впрочем... Мы уже больше не дети и «проще» - дурное мерило. А Север... Север разный. Например, в Каэдвене ужасно холодно и снег кое-где лежит даже летом, но все равно морозы Каэдвена не идут ни в какое сравнение с холодами Ковира или Островов Скеллиге. Я, признаться, не был ни там, ни там, но слышал много рассказов о леденящих ветрах. Нильфгаард тоже разный. В Туссенте вечное лето, а в Назаире климат весьма переменчив. Есть солнечный Рован, где растут рябина и мандрагора, а есть Мехт, неспроста прозванный рыбным королевством. Наконец, есть Цинтра и Аттре, и, где бы я ни был, я никогда не видел места красивее. Можно сколько угодно любоваться невиданными диковинками далеких стран, но они никогда не заменят простых красот из родного края. Наверно это звучит занудно, однако, порой я и правда тоскую по Аттре. По тому, каким оно было раньше...
Де Бланхейм вздохнул и на мгновение потупился, принимаясь рассматривать дубовые листья, пышным ковром лежащие под ногами.

[nick]Роб[/nick][status]Солнце из Аттре[/status][icon]https://i.imgur.com/ZarvN29.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 19 лет[/ageah][actah]Деятельность: вербовщик и шпион из бродячей труппы[/actah][fnameah]Роберт де Бланхейм[/fnameah]

+1

8

- Прости, я не хотела напоминать тебе о войне, просто не удержалась от любопытства, - честно призналась Эдна, держа друга под руку и позволяя ему вести себя по просеке. В любом случае, из его рассказа она поняла не очень много, а уж запомнит и того меньше - но любой достойный нильфгаардский мужчина должен хотя бы немного послужить в армии - ведь именно благодаря воинской доблести их империя сейчас самая большая на континенте, а не состоит только из столицы и окрестностей, как было ещё несколько десятилетий назад.
- О, так значит у тебя секретное задание? - тут же с любопытством уточнила девушка. Это было гораздо интереснее, чем разговоры о сражениях, лишениях и смертях. И, разумеется, девушка немедленно вознамерилась выведать все эти секреты, чего бы ей это не стоило, и какими бы последствиями не грозило для Роберта. Она ведь Эдна вар Аттре!
- Значит, мне об этом знать не положено, - уже здесь был тонкий намёк на то, что она была бы не против узнать что-то лишнее, да и сказано всё было таким жалобным голосом, что сомнений остаться не должно было. Но было понятно, что Роберт не скажет, и заставлять его отказывать напрямую не стоило, поэтому подождав буквально пару секунд, юная леди продолжила. - Не стоит говорить! Иначе у тебя будут проблемы. Отец тоже никогда мне ничего не рассказывает, - протянула аристократка. Несмотря на юный возраст, она считала себя в этом деле мастером. Сейчас Роберт почувствует себя виноватым из-за того, что вынужден скрывать тайну от любимой подруги, которую столько лет не видел, чуть позже подумает о том, что совсем не хочет быть похожим ей на строгого отца: какому юному парню понравится такое сравнение? А затем, на празднике у Вегельбудов, они будут танцевать, расслабятся, и Роберт сам всё расскажет. Или потеряет бдительность, и Эдна спокойно сама всё узнает. Легче лёгкого! Но спешить здесь не нужно.
- Это просто ужасно! - подтвердила светловолосая девушка. - Как она вообще могла выйти замуж без присутствия главы семьи? Кто согласовал всё это? Кто вёл её под венец?! - возмутилась Эдна. Разумеется, порядки могли быть разными, да и Роберт был несовершеннолетним, но хотя бы формально должен был выдать свою сестру замуж, даже если в действительности решение принималось за него старшими родственниками!
- Тебе стоит хотя бы ненадолго вернуться в поместье и проверить, как там дела, - это понимала даже шестнадцатилетняя девушка, и совет был вполне серьёзным. Разумеется, мать пользуется доверием, но она женщина, а для решения некоторых вопросов нужен мужчина. Глава рода. Постепенно разговор перешёл на тему природы.
- Разумеется, каждая из провинций прекрасна по-своему. Но ты забыл упомянуть Город Золотых Башен - один раз увидишь и никогда не забудешь, как здания там сверкают на солнце! - патриотично напомнила девушка, затем взглянула на парня и доброжелательно улыбнулась. - Но Туссент тоже очень хорош. Жаль, что я была там лишь несколько дней, да и то несколько лет назад, почти не запомнила. Но многие должны нам завидовать: редко кому выпадает шанс вообще увидеть хоть что-то, кроме родного города или деревни.
Пока высокий парень решил присмотреться к опавшей листве, Эдна позволила себе шалость: она быстро наклонилась, подняла рукой горсть дубовых листьев и высыпала на его голову.
- У тебя волосы такого же цвета, как листья! - рассмеялась вар Аттре, быстро делая шаг назад, чтобы не получить "ответ". Всё-таки она девушка, и у неё волосы уложены для бала, с этим играть нельзя!
- Пойдём обратно? А то пока мы гуляем, потеряем счёт времени! - предложила Эдна. Действительно, они шли очень медленно, "нога за ногу", и время за хорошей беседой могло пролететь очень быстро. Да и до поместья ещё нужно было добраться, и желательно засветло.

[fnameah]Эдна вар Аттре[/fnameah][nick]Эдна вар Аттре[/nick][status]Сарказм — это моё кредо[/status][icon]https://i.ibb.co/CJRHt0M/3.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 16 лет[/ageah][actah]Деятельность: дочь посла вар Аттре[/actah]

Отредактировано Карниль (25.03.22 22:57)

+1

9

Говорить с Эдной было легко. Следуя за ее мыслью, Роберт без труда подмечал и искреннее сожаление, и любознательность, и беспокойство. Будь у него такая возможность, он с удовольствием поговорил бы с подругой о ряде личных вещей, но, увы, у шпиона Империи не было и быть не могло ничего личного, что принадлежало бы только ему. Все его тайны так или иначе принадлежали государству, а выдать секрет страны, означало предать ее и, может быть, подвести под удар.
- Нет, ничего такого, - легко улыбнувшись и выдержав паузу откликнулся де Бланхейм, - забрать бумаги в одном месте и передать их в другое. Разумеется, то, что будет в конверте, секретно в определенной мере, но о том, что там, я имею примерно столько же представления, сколько и ты. Мне о таких вещах не докладывают.
Аттриец коротко рассмеялся. Очередная порция полуправды должна была слегка умерить любопытство дочери вар Аттре и, вместе с тем, сохранить то хрупкое доверие, что зародилось меж молодыми людьми еще в беспечную детскую пору. «Не хотелось бы мне лишиться его», - подумал про себя голиард, - «но разве могут быть у шпионов друзья? Могут ли они быть у тех, кто выше всего ставит саму Империю? Что стану я делать, если что-то пойдет не так?»
В последнее время Роберт много думал об этом, однако, пока его вера оставалась довольно крепка, а потому многочисленные вопросы так и оставались без какого-либо ответа, отравленные в дальний угол и никому не интересные.
- Я и согласовал, - продолжил барон, ловко меняя тему и переходя от одного к другому, - но ты, безусловно, права. Если получится, я попрошусь дать мне пару недель свободы. Увижусь с матерью, посмотрю на поместье. Иногда мне чертовски стыдно за то, что оставил ее одну. Хочется верить, что она не скучает и проводит свободное время с подругами. Если бы только я был на десяток лет старше...
Де Бланхейм оборвал фразу на половине и задумчиво уставился себе под ноги. Бесконечно находясь в разъездах и внимательно наблюдая по сторонам, он нечасто вспоминал и задумывался о родном доме, однако, общество Эдны невольно навевало воспоминания о детстве, веселых играх и прошлом Аттре, еще не захваченном Нильфгаардом. Сейчас княжество почти ничем не отличалось от прочих провинций, и будущее его оставалось в руках Императора и Императрицы. «Наверно это и к лучшему», - пространно заметил аттриец, - «после войны станет ясно. Если только она когда-либо закончится».
- Эй!!!
За размышлениями молодой голиард и не заметил, как подруга подобралась к нему с охапкой листьев в руках, и теперь и волосы его, и плащ, укрывавший плечи, напоминали облачение старого лешего. Вопреки возможному ожиданию вар Аттре, Роберт, впрочем, не увидел в шалости ничего дурного и лишь весело рассмеялся, стряхивая с себя листву.
- Не скажи... До бурого цвета мне еще далеко! «Я только-только их вымыл».
Аттриец мягко качнул головой. В иное время палые листья и его волосы и впрямь не различались по цвету и чистоте, но сегодняшним днем у него была возможность и время позаботиться о своем внешнем виде. Конечно, можно было пробраться в поместье в облачении мальчишки-слуги, но это было куда рискованнее и, признаться, неудобнее. Де Бланхейм украдкой вздохнул и поспешил нагнать Эдну, что заторопилась к карете.
- Снова воздух наполнен ароматом осенним, - вдруг, поравнявшись с девушкой, запел он, -  В зимнем ветре загадка таится... Так должно быть, ведь тлеет в сердцах наших пламя, пламя вечное - это надежда...
- Извини, что-то вспомнилось, - спешно добавил голиард, - баллада мастера Лютика. Слышал ее недавно в таверне, хотя и не в исполнении именитого мэтра, конечно. Посмотрим, чем порадуют нас Вегельбуды. Надеюсь, я еще не разучился танцевать.
Коротко хохотнув, Роберт вновь подставил своей собеседнице локоть и любезно помог взобраться в карету. Спустя четверть часа оба они въехали на территорию расцвеченного огнями поместья, где тотчас попали в руки местного управителя и на острые языки служанок. Приметив это, де Бланхейм улыбнулся и коснулся пальцами резной полумаски.
- Ни один прием не сравнится с приемом в Городе Золотых Башен, - тихо произнес он, наклонившись к уху подруги, - может быть, однажды нам доведется побывать во дворце. Кто знает...

[nick]Роб[/nick][status]Солнце из Аттре[/status][icon]https://i.imgur.com/ZarvN29.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 19 лет[/ageah][actah]Деятельность: вербовщик и шпион из бродячей труппы[/actah][fnameah]Роберт де Бланхейм[/fnameah]

+1

10

- В любом случае они могли подождать. - Эдна слегка показала головой, услышав, что Роберт согласовал свадьбу сестры. Иногда девушкам приходилось ждать главу семьи месяцами и годами - в этом не было бы ничего необычного. Хотя иногда помолвки из-за этого разрывались, или влюблённые, если брак был по любви, теряли интерес к друг другу. Жизнь благородных ничуть не проще, чем у крестьян, хотя и проблемы у них других.
- На десяток лет? - Эдна рассмеялась. - Это было бы просто скучно! С кем бы я болтала здесь и танцевала? - Роберт повёл себя как раз так, как будто был уже совсем взрослым, не заметил шутки с листвой от старой подруги.
- Старцем ты побыть ещё успеешь, а сперва нужно насладиться молодостью. - заметила девушка. Хотя двадцать девять - ещё не очень большой возраст, но мир штука опасная, можно подхватить холеру, брюшной тиф или, не дай бог, сифилис, и умереть. Можно получить рану и стать инвалидом или просто устать от жизни. А уж сорок - это и вовсе конец жизни для человека. Они ведь не эльфы, которым дарована долгая жизнь. Песня была немного знакомой, хотя Эдна и не могла вспомнить, где её слышала.
- Лютик? - на этот раз русая девушка не удержалась от громкого хохота. Так вот где она слышала это или что-то подобное. - Ты, наверное, ничего о нём не знаешь! - она слегка приподнялась на цыпочках, приближаясь к уху Роберта и прошептала, словно это была тайна и их окружали люди, хотя вокруг была лишь палая листва:
- Лютик был нашим с сестрой учителем поэзии! - пояснила Эдна, выдыхая прямо в ухо своему другу. - И всё время не мог нас отличить! Кажется, ему казалось, будто он может соблазнить Розу... - разумеется, это была не вся правда, но вполне достаточно, чтобы повеселить Роберта. Если он захочет, потом она могла бы рассказать ещё интересных историй.
Эдна лёгким движением руки скинула с головы парня оставшийся там опавший лист, прежде чем они устроились в карете. Ехать оставалось недалеко, и через какие-то полчаса их карета уже остановилась перед поместьем, где и должен состояться праздник.
- Уверена, что мы будем там на приёме после победы нашей великой Империи. Hael ker'zaer! - девушка говорила не слишком громко. Всё-таки здесь были нордлинги, которые могли не понять этого заявления, пусть даже Нильфгаард и не собирался отнимать имущество и титулы у знати, которая будет соблюдать законы цивилизованного мира.
- А пока насладимся танцами. - на этот раз девушка спустилась без посторонней помощи, а затем протянула руку Роберту, чтобы тот взял её под руку.
Как и положено, Вегельбуды ожидали знатную гостью у входа в поместье.
- Ингрид, Люк. - подойдя к лестнице, Эдна склонилась в реверансе перед хозяевами, а затем представила им своего спутника, которого они, вероятно, не знали. - Позвольте представить вам барона Роберта де Бланхейма. Для нас большая честь быть приглашёнными на праздник. К сожалению, мой отец и сестра не смогли приехать: Розе сегодня не здоровиться, но они передают вам свои наилучшие пожелания! - Эдна соблюдала все необходимые формальности. Она ведь была представительницей семьи, и обязана была не опорочить свой титул и свою фамилию.
Знакомство было окончено, и парочка вошла в парк у поместья.
- Может прогуляться и послушать музыку или познакомлю тебя ещё с кем-нибудь интересным. До танцев ещё есть немного время. - предложила Эдна. Ведь она уже давно в Новиграде, а Роберт только приехала, поэтому ему и выбирать.

[fnameah]Эдна вар Аттре[/fnameah][nick]Эдна вар Аттре[/nick][status]Сарказм — это моё кредо[/status][icon]https://i.ibb.co/CJRHt0M/3.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 16 лет[/ageah][actah]Деятельность: дочь посла вар Аттре[/actah]

Отредактировано Карниль (25.03.22 22:56)

+1

11

Эдна говорила довольно смело. Как истинная дочь великой Империи, она не ведала сомнений и видела в победе Нильфгаарда над Севером только лишь благо. Роберт, признаться, рассуждал также, однако, знал и иную жизнь, подмечая обратную сторону и не забывая о цене возможного успеха. «Может быть, мы и встретимся на подобном приеме», - задумался он, глядя на подругу детства, - «если только оба до него доживем, и если после меня немедленно не отправят куда-нибудь подальше. Империя ненасытна, моя дорогая Эдна. Она не остановится никогда». Де Бланхейм украдкой вздохнул, однако, стоило девушке обернуться, легко улыбнулся ей, отогнав тяжелые мысли подальше. «Здесь и сейчас у меня другие задачи», - напомнил он самому себе, - «и если я провалюсь... Второго шанса вполне вероятно не будет».
- Мое почтение, - вежливо поклонился аттриец, - это честь для меня быть на столь пышном приеме. Поместье выглядит потрясающе.
Как и положено деревенщине, получившему титул невесть за что, голиард смотрел по сторонам с напускным восторгом, часто хлопал глазами, а иногда даже открывал рот, точно вдруг увидел перед собой нечто абсолютно невероятное или сошедшее с книжных страниц.
- Подумать только! Это надо же! – то и дело восклицал Роберт, наверняка раздражая Эдну, что, едва ли, понимала, чем вызвана подобная перемена, - Только взгляните на это, миледи! Я хочу непременно увидеть сад и услышать музыкантов! Наверняка сегодня здесь собрались прославленные мэтры и мэтрессы. Я слышал, что Вегельбуды – любители фейерверков... Надеюсь, мы сумеем сполна насладиться сим живописным зрелищем.
Проходящая в этот момент мимо пожилая чета приветливо кивнула молодым людям, и Роберт поспешил расплыться в широкой дружелюбной улыбке.
- Идемте, миледи. Почту за честь, если Вы проведете меня по поместью. Думаю, хозяева не сочтут подобное поведение дерзостью.
Голиард тихо хмыкнул и, подставив подруге локоть, позволил ей увести себя подальше от людных мест, где, казалось, собрались все известные сплетники и сплетницы Редании. Впрочем, одного из них, родовитого господина из самого Третогора, юный шпион не заметил, а ведь именно его он так старательно высматривал, когда бесцеремонно таращился по сторонам, изображая из себя воодушевленного и впечатленного гостя.
- Прости мне этот дешевый балаган, - поспешил извиниться де Бланхейм, стоило им с Эдной остаться наедине, - так уж повелось: на простофиль практически не обращают внимания, а мои дела здесь, увы, не терпят к себе внимания. Не беспокойся, я вовсе не выжил из ума и не считаю вычурную безвкусицу образцом совершенства. Здесь слишком много всего искусственного.
Барон непринужденно пожал плечами. Подав своей спутнице руку, он помог ей спрыгнуть с невысокой лестницы на землю, и неторопливо пошел вглубь сада, все также внимательно смотря по сторонам и ожидая если уж не личной встречи, то какого-нибудь знака вроде неуместно повязанной ленты или «случайно» оброненной бальной перчатки.
- Тебе доводилось бывать здесь раньше? – стремясь вернуть разговору былую легкость поинтересовался Роберт, - Наверняка вместе с отцом и сестрой. Смешно сказать, но я помню единственный и последний прием, но котором мы с тобой побывали вместе... Я тогда чувствовал себя таким важным!
Де Бланхейм беспечно рассмеялся. Став тем, кем стал, теперь он вспоминал минувшие годы с теплотой и свойственной старикам или вынужденным изгнанникам Родины ностальгией. В пору владычества Львицы из Цинтры, казалось, и трава была зеленее, а теперь все усыпало черное с золотом. Голиард фыркнул и заправил за ухо прядь волос.
- Давай пройдемся по дальним аллеям? - предложил он, - Сделаем небольшой круг, найдем музыкантов и подоспеем как раз к гран-маршу. Хоть мы и старались задержаться в дороге, все равно прибыли ощутимо раньше, чем было нужно.
Глянув в сторону, аттриец приметил, как из-за ствола раскидистого ясеня показалась рука с изумрудным перстнем, и, изобразив манящий жест, тотчас исчезла, точно ее и не было. Возможно, это ничего не значило, и обладательница изящной ручки звала кого-то другого, но убедиться в этом, определенно, стоило.

[nick]Роб[/nick][status]Солнце из Аттре[/status][icon]https://i.imgur.com/ZarvN29.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 19 лет[/ageah][actah]Деятельность: вербовщик и шпион из бродячей труппы[/actah][fnameah]Роберт де Бланхейм[/fnameah]

Отредактировано Эрика (07.04.22 14:15)

+1

12

Роберт, похоже, сильно нервничал или изображал нервозность, потому что то и дело демонстрировал излишнее внимание к происходящему и присутствующим, которое явно не было позволительно аристократу. Как оказалось чуть позже, это была игра, призванная отвлечь от себя внимание, но парень не учитывал, что изображая балаган он и сам тратил на это внимание, и это мешало ему самому заметить, что внимание на них всё равно было направлено. Только не на Бленхейма, а на его спутницу. Эдна боковым зрением видела, как люди начинают шептаться, стоит им только пройти мимо и подумать, что на них не смотрят.
Роберт может и был нильфгаардцем, но его здесь никто не знал, а вот кто такая дочь посла вар Аттре знали больше людей, чем нужно (некоторые знали её не в лицо, но всё равно могли догадаться, кто это, да и на приёмах слухи распространяются быстро). В том числе здесь были и те, кто не любил Империю и явно был удивлён или недоволен тем, что Эдна не сидит в дипломатическом доме с запертыми ставнями. Такая мелочь, как просто визит юной девушки на приём, могла быть расценена как то, что Нильфгаард стал гораздо смелее. И к своему ужасу Эдна даже не была уверена, что отец всего лишь разрешил ей пойти как подарок дочери, а не спланировал всё это. Генрих вар Аттре был очень влиятельным и очень хитрым человеком.
Поэтому Эдна не реагировала на странное поведение своего друга, пока они были на людях, продолжая вести себя так, как будто ничего не происходит. Наконец, они отошли немного и Роберт прекратил валять дурака, а девушка тоже расслабилась.
- Ничего, всё в порядке, - Эдна улыбнулась самым краешком губ. Бленхейм ничего не заметил, и ладно - не стоит ему волноваться.
- Да, я однажды была здесь с семьёй. Довольно давно, - кивнула русая девушка. - Это было до того, как фронт подошёл так близко, и тогда люди вокруг относились иначе. Они тоже нервничают, я понимаю. - нильфгаардка говорила спокойно, следуя по вымощенной булыжником аллее.
- Приём, на которым мы были вместе? - переспросила дочь посла. Она этого почти не помнила - может быть потому что Роберт всё-таки был старше? Она попыталась вспомнить. - В Аттре, да? Или в Цинтре? - вспомнить ничего не получалось, но Эдна могла примерно оценить, когда это было, и таким образом примерно понимала год и собственный возраст.
- Это было ужасно давно! Давай лучше говорить о будущем, я не хочу быть словно старушка, которая вспоминает молодость! - русая девушка слегка пихнула Роберта и заговорила быстро и радостно, стараясь и Бленхейму передать этот задор.
- Конечно, давай прогуляемся. - согласилась девушка. В этом парке был и лабиринт, и туда им явно не стоило попадаться, потому что можно и потеряться. Эдна немного ускорила шаг, когда они отошли от места, где находилась основная масса людей.
- Не думала, что ты так не любишь общество, - нильфгаардка хитро взглянула на него. - Почему так?
- И, кстати говоря, я сейчас ужасно рискую! - фраза была сказала немного театрально, а затем последовала небольшая пауза, во время которой Роберт мог додумать причины риска или, если он о них не догадывался, начать фантазировать. - Много людей видели, что мы приехали вместе, а здесь вокруг никого нет. Незамужняя девушка не может гулять с мужчиной в таком месте без единого свидетеля! - пояснила Эдна. Это был уже лёгкий намёк на флирт, который просто пришёлся к слову и был почти неосознанным - всё-таки ей было шестнадцать, и о чём ещё думать девушкам, как не о мужчинах.
- Поэтому, пожалуй, нам стоит вернуться, если не хочешь поведать мне какую-нибудь тайну. - Эдна остановилась, как будто собираясь повернуть назад. Она же рисковала своей репутацией (хотя риск по большей части был выдуманным, разумеется), так неужели Роберт не даст хотя бы какое-нибудь оправдание этому риску?

[fnameah]Эдна вар Аттре[/fnameah][nick]Эдна вар Аттре[/nick][status]Сарказм — это моё кредо[/status][icon]https://i.ibb.co/CJRHt0M/3.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 16 лет[/ageah][actah]Деятельность: дочь посла вар Аттре[/actah]

+1

13

От внимательного изучения упомянутых дальних аллей и парковых дорожек Роберта отвлек вопрос Эдны. Будучи умной и любознательной, дочь посла вар Аттре без труда замечала таинственность, висящую в воздухе, и всеми силами старалась заглянуть за неплотную ширму, сотканную из неловких слов, полутонов и выразительных взглядов, однако, ее спутник не имел права открыться и приподнять завесу. Все, что он мог, это нехотя повернуться лицом к подруге и улыбнуться ей, сменив серьезность напускной беспечностью и веселостью.
- Не сказал бы, что я его не люблю, - откликнулся де Бланхейм, - Общество – это уникальный живой организм, служить частью которого весьма и весьма интересно, но... наблюдать за ним со стороны еще интереснее. Мне нравится подмечать детали, смотреть на реакции и прикидывать, кто, кому и кем мог бы действительно приходиться. Гости Вегельбудов смотрят на нас, строя свои собственные догадки, и, точно также, мы с тобой смотрим на них. Вопрос лишь в том, кто преуспеет, а кто ошибется, запутавшись в собственных выводах.
Роберт пожал плечами и, выдержав паузу, вновь воззрился на уходящую в даль мощеную дорожку, на которой так никто и не появился. «Как любопытно», - пространно заметил барон, - «Ждете ли Вы кого-то? Или же скрылись среди деревьев? Кто Вы? Какую игру Вы ведете?» Аттриец едва заметно прикусил губу с внутренней стороны и на мгновение посерьезнел, однако, очень скоро опомнился и вернул внимание Эдне, отвечая на кокетливый флирт загадочной полуулыбкой.
- Ты не оставляешь мне выбора, - глядя в глаза собеседнице произнес де Бланхейм, - мне придется открыть тебе страшную тайну. Уверена, что готова ее услышать?
Роб ухмыльнулся и, заложив руки за спину, замолчал, томя вар Аттре ожиданием. «Конечно же, ты готова», - сказал он себе, - «ты хочешь знать, что я здесь делаю, что здесь делаешь ты, и что за игра здесь ведется. Ты так любопытна и так юна... Тебе не хватает опыта и понимания, что жизнь, увы, не похожа на сказку, и что некоторые тайны имеют слишком высокую цену. Цену, которую ты заплатишь, даже не осознав того. Я мог бы воспользоваться твоей невинностью, но я не стану втягивать тебя и твою семью в эти безобразные грязные игры. Ты достойна гораздо большего, а вся эта мерзость пускай достается мне». Аттриец легко улыбнулся, пряча грусть за беспечностью, и подступил на шаг.
- Эта тайна состоит в том, что я... хочу прогуляться по парку в приятной компании, - признался барон, улыбаясь шире, - много месяцев я провел в дороге среди людей, что были мне неприятны, и теперь пытаюсь успеть насладиться светской жизнью и всеми прелестями своего положения. Мне безразлично, что о нас подумают гости бала – потому как лица моего они не увидят, а все остальное забудут, - но я не хочу испортить твою репутацию. Незамужней дочери посла и впрямь не пристало находиться в обществе непонятного молодого человека. Впрочем, я полагаю, они решат, что мы дальние родственники, или что я обязан чем-то твоему отцу, а потому вынужден находиться на светском приеме в качестве некоего пустого места. Едва ли кто-либо из присутствующих знает, какую игру ведет господин Посол, и что именно хотел сказать твоим и моим появлением. Покуда ничего не случилось, местным аристократам остается и дальше искать разгадку загадки которой, быть может, и не было. Признаться, я и сам не знаю ответа. Мне хочется думать, что твой отец милостиво согласился оказать мне поддержку, но... Я могу заблуждаться. В конечном итоге, все мы всего лишь фигуры на игровой доске, расставил которые один человек. Его Императорское Величество, разумеется.
Де Бланхейм хмыкнул и перевел взгляд с лица Эдны в глубину особняка Вегельбудов. Танцевальная зала постепенно наполнялась гостями и гостьями, музыканты рассаживались по своим местам, а хозяева приема ловко скользили между приглашенными, неизменно одаривая их комплиментами и улыбками. Аттриец было решил, что ничего интересного не происходит, как вдруг среди разряженных пар мелькнула одинокая фигура, облаченная в зеленое платье. Волосы ее развевались, а на указательном пальце сияло все то же кольцо с изумрудом, что Роберт приметил в парке. Незнакомка обернулась и, поймав взгляд барона, потерялась среди людей. «Что за наваждение?» - спросил себя голиард, но обратился к Эдне:
- Идем внутрь. Не будем искушать судьбу. Я найду нам что-нибудь выпить.
С этими словами де Бланхейм устремился к столикам с яствами, однако, взгляд его продолжил блуждать по зале и искать среди присутствующих гостей ту самую незнакомку. Впрочем, очень скоро она нашлась сама, возникнув рядом с Эдной.
- Кажется, Ваш спутник совсем о Вас позабыл, - холодно протянула Маска, - как... опрометчиво. У Империи много врагов, и не все из них безнадежны. Передайте Вашему другу, что ему не стоит искать господина Рикарда. Если только он не хочет найти неприятности.
Незнакомка затихла и, едва Эдна повернула к ней голову, поспешила к стайке молодых девушек, обсуждавшей мужчин, новые ленты и дороговизну чужих украшений.
Тем временем, Роберт вернулся к вар Аттре, неся в руках два бокала белого вина. Один из них он протянул дворянке.
- Полагаю, ничего лучше здесь не найдется, - улыбаясь проговорил барон.

[nick]Роб[/nick][status]Солнце из Аттре[/status][icon]https://i.imgur.com/ZarvN29.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 19 лет[/ageah][actah]Деятельность: вербовщик и шпион из бродячей труппы[/actah][fnameah]Роберт де Бланхейм[/fnameah]

Отредактировано Эрика (22.06.22 14:36)

+1

14

А Роберт тоже был не таким уж простым - поняла Эдна, услышав его слова о причинах того, что он решил отойти чуть дальше. Обычно сама девушка предпочитала быть в самом центре толпы, чтобы слышать самые тихие голоса, но иногда нужно отойти чуть дальше, чтобы заметить то, что изнутри ты просто не видишь. Как будто бы если смотреть на маленькую часть картины, то видно не более чем жёлто-оранжевое неряшливое поле, но стоит отойти чуть дальше, и можно заметить сочное яблоко.
А ведь сперва дочь посла посчитала Роба простым рыцарем, который решает вопросы мечом и щитом, а оказалось, что это было не так. Значит задание и правда могло быть важным и секретным - теперь девушке ещё больше хотелось узнать какие-нибудь подробности!
- Я согласна, - подтвердила девушка. - К тому же здесь мы можем говорить чуть более свободно, не правда ли? - обратила внимание на эту деталь вар Аттре. Де Бланхейм явно был немного задумчивым - это могло объясняться усталостью, но Эдна совершенно в это не верила, значит ему с ней попросту скучно (такое тоже вряд ли возможно), или он думает о чём-то ещё. И русая девушка склонялась именно к третьему варианту. Было немного обидно, что она впервые за долгое время была на балу, была с другом, а не с отцом, но всё равно попала сюда по случайности, просто потому что у Роба было дело и ему было не с руки оказаться здесь одному.
Неожиданно Роб остановился и вдруг заявил о том, что хотел раскрыть ей тайну. Эдна замерла, но уже через мгновение предположила, что ни о какой тайне на самом деле речи не идёт. Обычно люди не говорят так, когда собираются сказать по-настоящему важную вещь. Роб спросил бы не о готовности, а попросил никому не говорить или просто ляпнул бы лишнему.
- Говори, - но всё равно девушка была немного заинтересована, даже понимая, что почти наверняка она не узнает ничего интересного.
- Значит вот так... - Эдна опустила взгляд, несколько смущаясь, но больше действуя согласно этикету - любая девушка просто обязана смущаться, услышав такое от мужчины, тем более наедине. - Ну что же, значит наслаждайся такой возможностью, пока у нас есть время, - разумеется, на самом деле на балу маски были больше традицией, чем реальной маскировкой, и нужные люди всегда знали или могли узнать, кто скрывается за какой маской. Знатных людей в Редании и Новиграде не так уж много, все друг друга знают - это не огромный Нильфгаард, где в столицу мог приехать кто угодно с окраины, и его никто бы не узнал - потому что и не знал о самом его существовании. Да и сама столица Империи была огромным городом, где важных людей было так много, что лично знать всех и каждого сложно - а в Новиграде большая часть населения была просто чернью или купцами, которые хоть и владеют деньгами, но не способны оказывать влияния на политику. Аристократы по крови никогда не будут считать равными купцов, даже если последние богаче их.
- Значит мы собираемся просто прогуляться? - ещё раз спросила Эдна, но он так и повис в воздухе, потому что Роберт взглянул куда-то за её плечо, а когда девушка обернулась, там уже никого не было.
- Хорошо, пойдём внутрь. - вяло согласилась вар Аттре, не дождавшись ответа на заданный вопрос. "Надеюсь, ты хотя бы предложишь мне танец?" - пронеслось в голове Эдны.
Пока Роберт направился за вином или по каким-то ещё своим делам, его подруга остановилась на краю зала, пытаясь найти взглядом хоть кого-нибудь знакомого. К сожалению, она ведь почти не выходила из дома, а потому таких знакомых, с кем можно было просто поболтать, можно было буквально пересчитать по пальцам одной руки. И рядом никого из них не было, но внезапно рядом появилась юная леди с распущенными волосами и в маске белки, которая продиктовала послание, и тут же направилась прочь, прежде чем Эдна успела задать уточняющий вопрос.
Роберт появился чуть позже, так что вар Аттре успела подумать над произошедшим. Раз Бленхейм не захотел рассказывать ей всю правду, значит и она может действовать так же, не правда ли?
- Спасибо, - она приняла бокал из рук Роберта, сперва попробовала его запах, и лишь затем вкус. - Прекрасное вино, - оценила Эдна, а затем улыбнулась и добавила. - Для Севера.
- Ты не искал кого-нибудь? - спросила Эдна, как бы не придавая этому вопросу значения. - Девушку постарше меня, и очень красивую, насколько я могу судить.
Судя по посланию, "Белка" не была связана с Робертом романтическими отношениями, хотя кто знает? Распущенные волосы сами по себе означают большую уверенность в себе, чем у дочки кого-нибудь из реданцев. По реакции Бланхейма сразу станет понятно, что это была за девушка.

[fnameah]Эдна вар Аттре[/fnameah][nick]Эдна вар Аттре[/nick][status]Сарказм — это моё кредо[/status][icon]https://i.ibb.co/CJRHt0M/3.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 16 лет[/ageah][actah]Деятельность: дочь посла вар Аттре[/actah]

Отредактировано Карниль (16.07.22 22:33)

+1

15

Роберт ответил на улыбку улыбкой. Что бы не привело его на бал Вегельбудов и что бы не заставило выбрать в спутницы Эдну вар Аттре, он не мог отрицать того, что общество давней подруги было ему приятно. Умная, образованная и любознательная она была на несколько голов выше всех тех, с кем де Бланхейму приходилось общаться в последнее время. Чего только стоили ее изящные манеры и непринужденная легкость, с которой дочь Посла меняла одну тему на другую. Точно искусница, перебиравшая бусины для ожерелья, Эдна вар Аттре перебирала слова, подыскивая идеальное их сочетание по смыслу явному и тому, что читался лишь между строк.
- С этим легко согласиться, - беспечно откликнулся голиард, - я ужасно давно не пил настоящих южных вин, но все еще помню вкус Сангреаля, привезенного из Туссента. На Севере он стоит огромных денег и позволить себе подобную роскошь могут лишь самые состоятельные северяне, которым совсем ни к чему угощать утонченным напитком какого-то мальчишку из числа слуг.
Роберт прервался, смакуя вкус местного вина, а после коротко рассмеялся. Ему нравилось играть в игру, в которой подруга пыталась разгадать, кто такой ее спутник на самом деле, и что за тайное дело свело их на балу Вегельбудов. Признаться, это могло быть все, что угодно, и потому де Бланхейм ничуть не тревожился за сохранность ценной информации и даже уже не пытался прикидываться пустоголовым рыцарем, чей разум забит заезженными представлениями о чести, благородстве и долге, что зачастую «вынуждал» оных рыцарей насиловать женщин и убивать детей. Ни того, ни другого аттрийцу делать не приходилось, но, вместе с тем, именно его работу считали зазорной, а соратников порой именовали продажными шлюхами, позабывшими о морали и человеческом достоинстве.
- Девушку? – вынырнув из собственных мыслей, Роб не сразу нашелся, что ответить, и предстал перед Эдной немного растерянным, сбитым с толку и озадаченным, - Нет. Никакую девушку я не искал. В парке мне почудилось, будто некая особа пыталась привлечь мое внимание, однако, стоило мне его оказать, как она исчезла, точно никогда не стояла там. Немного позднее я вновь увидел ее среди гуляющих дам, но и в этот раз она растворилась в воздухе, смешавшись с толпой. Мне показалось, что это она искала меня, однако, я не могу быть уверен, что не придумал того, чего вовсе не было. Я уже говорил, что мне нужно встретиться с одним человеком, но, уверяю тебя, он – не девушка.
Де Бланхейм рассеянно улыбнулся. Ответив на вопрос Эдны, он, с одной стороны, убедился, что незнакомка ему не почудилась, однако, с другой, осведомленность подруги заставила его задуматься, что Изумрудная Леди, вполне возможно, вела куда более опасную игру, нежели голиарду показалось в начале. «Как странно», - заметил аттриец, скользнув глазами по пышной зале, наполнившейся аристократами всех мастей, - «неужели я упустил нечто важное? И не поставил ли я под удар тебя? В любом случае, мы не можем просто сбежать из поместья». Роб заставил себя успокоиться и, отставив недопитое вино на поднос проходящего мимо слуги, склонился в изящном поклоне.
- Вы позволите ангажировать Вас на гран-марш, миледи?
Улыбнувшись, де Бланхейм протянул Эдне руку и повел свою спутницу в центр зала, где уже собиралась колонна гран-марша. Как и водилось, впереди стояли самые именитые гости, а завершали «процессию» богатые горожане, не имевшие дворянского титула. Улучив удачный момент, аттриец попытался отыскать среди танцующих Изумрудную Леди, однако, той нигде не было. Как, судя по объявлению распорядителя танцев, не было и Рикарда из Третогора. «И все же... Это странно», - подумал Роберт, возвращая внимание Эдне. Шестое чувство подсказывало голиарду, что ему следует находиться в ином месте, однако, бальный этикет диктовал свои правила и вносил в смелые планы де Бланхейма определенные коррективы.
Теперь аттрийцу оставалось только довериться давней подруге, ведь если кто и мог нарушать правила Вегельбудов, так это дочь Посла Нильфгаарда. Она, и только она, являлась ключом от закрытых для шпиона дверей, но к этому ключику был нужен особый подход.

[nick]Роб[/nick][status]Солнце из Аттре[/status][icon]https://i.imgur.com/ZarvN29.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 19 лет[/ageah][actah]Деятельность: вербовщик и шпион из бродячей труппы[/actah][fnameah]Роберт де Бланхейм[/fnameah]

Отредактировано Эрика (08.08.22 18:52)

+1

16

Разумеется, де Бланхейм не признался в том, что он ищет ту девушку, и господина Рикарда он тоже не упомянул. Эдна не могла быть абсолютно уверенной, правду он говорит или нет (скорее всего правду, но не всю), однако совершенно очевидно, что её друг волновался. И, судя по сказанному дальше, теперь ему уже хотелось познакомиться с этой таинственной незнакомкой. А поскольку вар Аттре обожала всякие интриги и тайны, то тоже хотела поучаствовать в этом, хотя бы косвенно. И пока что она всё равно не собиралась выдавать ту немногую информацию, которая была ей дана.
- Значит, искал, но не девушку? - хихикнула дочь посла, словно намекая на что-то. - Возможно мы все что-то найдём, но не то, что ищем, - многозначительно продолжила русая леди и подмигнула Роберту. Продолжению беседы помешало начало танцев, и Эдна, радостно улыбнувшись, протянула руку партнёру, после чего они заняли подходящее их титулам место (определить его было довольно сложно, учитывая некоторое отличие титульной системы северных королевств от Нильфгаардской, но они в любом случае были почти в самой голове колонны, лишь немного позади Вегельбудов и семьи Реданских герцогов.
Несмотря на танец, Роб явно продолжал думать о чём-то постороннем и то дело бросал взгляды в сторону, так что даже вести пришлось Эдне - честно говоря, это было не так уж просто, учитывая что в последнее время она нечасто танцевала в паре. К счастью, этот танец довольно простой - нужно всего лишь следовать ритму и останавливаться вместе с остальными, кланяться гостям и продолжать процессию. Так что с этим они справились, пока де Бланхейм продолжал искать взглядом в толпе то ли девушку, то ли своего связного. И если Роб и хотел сбежать, сделать это было совершенно невозможно - во время процессии это бы заметили все присутствующие, к тому же такое поведение могли счесть ужасно невежливым и даже смертельным оскорблением для хозяев вечера. А значит, после такой выходки Эдне вряд ли разрешили бы посещать торжественные вечера ближайшую вечность.
Сразу после гран-марша без перерыва следовал вальс, в тех же парах - чтобы гости не начали скучать, особенно те, кто прибыл заранее и долго ждал первого танца. Девушка положила левую руку на плечо партнёра, правой взяла его руку и принялась танцевать. Вар Аттре поначалу старалась быть тактичной, но уже в первую минуту они дважды едва не столкнулись с другими танцующими, и Эдна была вынуждена привлечь внимание партнёра.
- Роб. Сосредоточься! - звучала музыка, поэтому пришлось говорить довольно громко. По крайней мере это позволило закончить танец без дальнейших происшествий, но всё равно Эдна вздохнула с облегчением, как только прекратилась музыка - исполнять быстрый танец само по себе требует некоторых затрат энергии, а когда тебе приходится самой контролировать направление и скорость - вдвойне. Всё-таки обычно это делает мужчина. Вар Аттре сомневалась, что если она просто скажет ему, что Рикарда, кем бы он ни был, искать не следует, это остановит мужчину. Разумеется, не остановит - он захочет узнать причины этого или больше доказательств. А значит нужно узнать что-то ещё, и раз тех, кого хотел встретить Роберт, в зале не было - может они где-то в поместье?
Небольшой перерыв между танцами позволил им отойти в сторону. Скорее всего дальше последует полька или что-то похожее, предполагающее обязательную смену партнёров, и девушка была уверена, что де Бланхейм воспользуется этим, чтобы ускользнуть и наконец поискать того, кого он тщетно пытался найти - это вовсе не было бы неприемлемым, она и сама в обычных обстоятельствах была не против познакомиться и потанцевать с кем-нибудь ещё. Однако раз уж Роберт пришёл сюда с определённой целью, она, как подобает подруге, была готова помочь ему, и не собиралась мешать. В конце-концов, он ведь тоже работает на благо императора, которому они все служат, по мере своих сил?
- Ну что, найдём твою красивую подругу или кого ещё ты там ещё ищешь? - Эдна подгадала так, чтобы к моменту завершения вальса они оказались как раз рядом с выходом в один из коридоров, ведущих от главного зала, и девушка кивнула на дверь. - Нас никто не хватится, особенно если выйдем ненадолго.

[fnameah]Эдна вар Аттре[/fnameah][nick]Эдна вар Аттре[/nick][status]Сарказм — это моё кредо[/status][icon]https://i.ibb.co/CJRHt0M/3.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 16 лет[/ageah][actah]Деятельность: дочь посла вар Аттре[/actah]

+1

17

Гран-марш закончился, но тут же сменился вальсом. Так и не успевший отыскать господина Рикарда из Третогора Роберт удрученно вздохнул.
- Да, конечно. Я весь внимание. Извини.
Де Бланхейм виновато улыбнулся подруге и постарался сосредоточиться на проклятом танце. Такой простой в своем исполнении, он, тем не менее, требовал некоторой аккуратности, размеренности и сосредоточения. Пожалуй, опытному танцору было бы легко отдаться вальсу телом, но не мыслями, однако, юный голиард не танцевал уже слишком давно, и ноги его забыли, как именно нужно двигаться.
- Прости. Извини. Я... Не танцевал наверно лет пять. Или шесть. Ты, несомненно, достойна куда более обходительного партнера. Полагаю, шанс отыскать такого еще представится... О! Да неужели?!
Музыка прекратилась, и барон из Аттре позволил себе рассмеяться и покачать головой.
- Ничего мне не говори, - попросил он Эдну, - я постараюсь загладить свою вину и исправить оплошность. «Однако идея, определенно, была не лучшей. В эту игру играют куда более искушенные господа, а мне... не стоило забывать свое место. Но что сделано, то сделано. Отступать уже некуда. Да и кто не рискует, тот, как известно, не пьет шампанского».
Роб коротко хмыкнул и согласно кивнул.
- Да, идем. Ты ведь бывала здесь раньше? Я, конечно, знал, что мой знакомый довольно осторожен, и не позволит себе рисковать напрасно, однако, меня удивляет, что я не услышал известного имени в озвученном списке пар. Разве что, мой визави воспользовался чужим именем. В отличие от меня, дурака.
Де Бланхейм качнул головой и, сделав короткий жест, предложил Эдне первой покинуть залу. Сам же шпион торопливо огляделся и, убедившись, что никто за ними не наблюдает, последовал за подругой в полумрак многочисленных коридоров и пустующих комнат.
- Стой. Подожди. Дай мне пару минут, - аттриец остановился в паре шагов от двери, ведущей в залу, и стянул с лица полумаску, - мне нужно еще раз как следует все обдумать. Никуда не уходи, хорошо?
Роберт прислонился спиной к стене и на пару мгновений прикрыл глаза. Мысленно вернувшись в свою комнату в городском трактире, он попытался вспомнить каждую строчку переданного послания и отыскать разгадку. «Самая дальняя комната с окнами на Запад. Мы должны были встретиться именно там. Когда мы входили в залу, солнце стояло в зените и светило нам в спину, значит, нужная комната, всего скорее находится где-то здесь. Вы не стали бы забираться на высокие этажи. Если только госпожа Вегельбуд не пригласила Вас раньше. Если я прав, это объяснило бы, почему Вас не оказалось среди танцующих. Что же, ладно...»
- Начнем отсюда, - заключил де Бланхейм, - итак... попытка номер один.
Оттолкнувшись от стены, Роберт устремился к первой же двери, ведущей в неизвестность, однако, замок не поддался, и ручка лишь слегка повернулась, отреагировав на проявленную грубость коротким щелчком.
- Запертно, - констатировал юный голиард, - тогда... может быть, здесь?
Вторая комната встретила заплутавших аристократов пустотой и тишиной. Если когда-то в ней кто-то и останавливался, то уже давно покинул гостеприимный дом, оставив широкую кровать скучать в ожидании любовников, желающих уединиться.
- Нет. Не здесь, - де Бланхейм разочарованно осмотрелся, вновь выходя в коридор, - тогда...
Дверь в самом конце коридора неожиданно скрипнула и открылась. Ожидавший очередной встречи с Изумрудной Леди аттриец был практически убежден, что из приглушенного света вновь вынырнет изящная ручка с большим перстнем на указательном пальце, однако, ничего подобного не случилось.
- Жди меня здесь, - шепотом попросил Роберт, ловя Эдну за руку, - а еще лучше вернись во вторую комнату. Только тихо. Сделаем вид, что я явился на встречу один. Если что-то пойдет не так или меня не будет слишком долго, иди в танцевальную залу и постарайся как можно скорее покинуть усадьбу.
Мягко улыбнувшись подруге, де Бланхейм коротко поцеловал ее в висок, а затем так и оставил дворянку стоять в коридоре с его полумаской в руках. Открывшаяся несколькими минутами ранее дверь закрылась за спиной Роберта.

[nick]Роб[/nick][status]Солнце из Аттре[/status][icon]https://i.imgur.com/ZarvN29.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 19 лет[/ageah][actah]Деятельность: вербовщик и шпион из бродячей труппы[/actah][fnameah]Роберт де Бланхейм[/fnameah]

Отредактировано Эрика (16.08.22 15:55)

+1

18

- Да, я же говорила. - подтвердила Эдна, пожав плечами. Вообще-то она уже довольно подробно рассказала об этом, пока они гуляли по саду, и то, что Роберт не запомнил, означало только то, что её вообще не слушали. Довольно обидно. В любом случае это было давно и всего лишь раз, к тому же посол тогда не позволил дочери гулять по поместью - она всё-таки была с семьёй. Так что особой помощи в том, чтобы не заблудиться, если вдруг внутри тоже был лабиринт, как в уголке сада, Роберту ждать не стоило.
- Может твоего друга кто-то задержал? - предположила девушка. Вообще-то она имена в виду, что "кто-то" - это могли быть реданцы, а задержка в таком случае была бы перманентной, но говорить напрямую, пока они находились в любом зале, не стоило. Если дело правда было серьёзное, то такой вариант никак не стоило сбрасывать со счетов. Хотя было вообще не очень понятно, зачем так усложнять всё, если послание могли доставить её отцу в безопасный дипломатический дом. А если связной не хотел попадаться, он спокойно мог отправить гонца.
Роберт так забавно пытался убедиться в отсутствии слежки, что Эдна едва не рассмеялась. В такой толпе кто угодно мог за ними наблюдать, и вовсе не обязательно для этого было стоять прямо за спиной и глядеть в упор.
- Пойдём. - девушка последовала за своим кавалером к выходу из танцевального зала. Тяжёлая дубовая дверь захлопнулась за её спиной, оставляя только их двоих в пустом коридоре. Здесь было так тихо и пустынно, что Эдна даже опасалась говорить иначе как шёпотом, чтобы не было сильного эха, которое будет слышно даже сквозь звуки музыки из главного зала.
- Ладно. - ну да, теперь и Роберт будет относиться к ней, как отец, как к маленькой девочке. "Никуда не уходи, Эдна, ни с кем не разговаривай, мне нужно подумать и заняться делами. И не мешай," - примерно так это звучало каждый раз, когда она выходила из дома хоть куда-нибудь. И, разумеется, чем больше повторять непонятное распоряжение, тем больше возникает желание нарушить эту установку. Нужно только выбрать момент. Дочь посла понятия не имела, о чём там думал де Бланхейм, и воспользовалась этим временем, чтобы пройтись по коридору и рассмотреть убранство на стенах, дверях и потолке. Было довольно красиво и даже проглядывался дизайн - например, Эдна заметила несколько картин, на которых были изображены игроки в покер с костями и ещё какие-то игры. Но это всё же был не королевской дворец, и шика, подобного тому, что она видела в Городе Золотых Башен, здесь не было.
Судя по всему, раздумья ни к чему не привели, потому что Роберт просто стал проверять двери одну за другой - до этой идеи вар Аттре могла бы додуматься и сразу. В первую комнату войти не удалось; за второй была, судя по всему, спальня для гостей.
- Здесь ещё второй этаж есть и в другом крыле тоже коридоры, - заметила Эдна, следуя за Робом. Особняк ведь был довольно большим. Но обстоятельства словно решили сжаться над ними, и дверь в конце коридора, скрипнув, открылась - как будто сама собой. Теперь уже девушка вовсе не удивилась, когда снова услышала просьбу (или, скорее, распоряжение), стоять здесь и ничего не трогать.
- Хорошо. - без всяких эмоций согласилась вар Аттре, глядя куда-то в сторону. Естественно, она не собиралась выполнять этот дурацкий, по её мнению, наказ, и уж тем более уезжать из поместья в одиночестве. Если с Робом что-нибудь случится, Эдна пойдёт прямо к Патриции Вегельбуд! И пусть хозяева бала разбираются с этой проблемой, а иначе будут иметь дело с её отцом!
Дождавшись, когда парень войдёт в комнату, Эдна, стараясь двигаться быстро, но бесшумно, подбежала к двери и приложила к ней ухо, а потом заглянула в замочную скважину.

[fnameah]Эдна вар Аттре[/fnameah][nick]Эдна вар Аттре[/nick][status]Сарказм — это моё кредо[/status][icon]https://i.ibb.co/CJRHt0M/3.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 16 лет[/ageah][actah]Деятельность: дочь посла вар Аттре[/actah]

Отредактировано Карниль (24.08.22 21:16)

+1

19

Роберта встретил полумрак. Как заметил юный голиард, на письменном столе стоял канделябр с несколькими свечами, однако, тонкие языки пламени не могли разогнать темноты. Замок за спиной де Бланхейма предательски щелкнул. Инстинктивно аттриец обернулся через плечо и встретился взглядом с высокой плечистой фигурой, выплывшей из-за ширмы. «Курва!» - заметил он, - «Вот только этого не хватало... Впрочем, это, быть может, всего лишь мера предосторожности. Хорошо, если так, но, если все-таки нет...» Роб задумчиво прикусил губу. С каждым мгновением, проведенным в комнате, идея встретиться с доносчиком лично нравилась ему все меньше и меньше. «Нужно было нанять какого-нибудь дурачка», - запоздало рассудил голиард, - «а еще лучше пойти привычным путем и обрядиться в слугу. В одного из тех, кого господа имеют привычку не замечать, пока не становится слишком поздно. Дерьмо! Сучье дерьмо! Ну что ж теперь...» Де Бланхейм протяжно вздохнул и заставил себя успокоиться. «Шанс ничего не испортить у меня еще есть», - подытожил он, - «на худой конец, Эдна что-то придумает, а вот вы, господа, едва ли, располагаете возможностью маневрировать». Роб усмехнулся мысли и улыбнулся.
- А мне думалось, нас ждет личная встреча, господин Рикард, - обратился он в темноту, - а дружным компаниям услуги я не оказываю. Разве хозяин Вам не сказал?
Де Бланхейм прервался. Глаза его, наконец, привыкшие к полумраку, отыскали еще несколько незнакомых фигур и остановились на той, что сидела в мягком кресле возле окна, вальяжно откинувшись на широкую спинку. Один из незнакомцев шевельнулся, и люстра, висящая под потолком, загорелась. «Зараза!» - беззвучно скривился аттриец, - «а я ведь только пристроился. Что ж... Оценить экспозицию в таком положении мне, конечно же, будет проще. Пару минут. Только дай мне пару минут». Голиард поморщился и поднес руку к глазам, закрываясь от яркого света. Человек, сидящий в кресле, тем временем, поднялся и подошел к де Бланхейму ближе.
- Мне всегда было интересно, что же такого есть в одном крысеныше, что гадит у меня же под носом, - начал он, не стесняясь ни в выражениях, ни в грубом пренебрежительном тоне, - я не понимал, как люди, которых я знал несколько лет, умудряются вестись на красивые сказки про великий, справедливый и милосердный Нильфгаард... Признаться, я думал, что увижу перед собой смазливую девку с огромными сиськами и широкой жопой, но... ты меня удивил. Немного.
Роб прикусил губу. Запоздало он понял, почему не смог отыскать господина Рикарда из Третогора среди гостей, как осознал и то, что сам себя загнал в западню. «Проклятье! Вот теперь мое дело действительно дрянь». С мгновение аттриец думал, как поступить в такой ситуации, но в итоге остановился на том варианте, с которого уже начал.
- А Вам я не нравлюсь? – поинтересовался он, ловя тяжелый взгляд визави, - Или Вашим друзьям... Хозяин велит меня высечь, если я вернусь без денег. А... Вы, должно быть, договорились с ним лично. Что же... В таком случае, я к Вашим услугам.
Де Бланхейм смиренно опустил голову и стиснул зубы. «Сохрани меня Великое Солнце», - мысленно помолился он, - «спокойно, Роберт, спокойно. Пока ты жив, ты еще можешь что-то исправить, а в худшем случае, хотя бы, никого не подставить. Кинжал у меня в сапоге и так просто его не достать. Да и бессмысленно... Меня схватят прежде, чем я успею его использовать. Оставим это на крайний случай». Фигура за спиной голиарда пошевелилась и опасно приблизилась.
- Не держи меня за идиота, крысеныш, - холодно пробасил назвавшийся Рикардом, - я прекрасно знаю, что именно ты из себя представляешь. Продажного ублюдка, безусловно... Вот только интересует меня не то, под кем ты раздвигаешь ноги, а то, кто стоит за тобой, и кто тебе помогает. Имена, характерные черты, привычки, планы. Меня интересует все, и ты мне об этом очень скоро расскажешь...
- Я не понимаю, о чем Вы... – продолжая прикидываться простодушным и наивным юнцом, пролепетал Роберт, - у меня есть только хозяин, который когда-то купил меня у родного отца, и несколько друзей... Точно таких же, как я! Ну... не совсем таких... Вот, например, Яшка, темноволосый и темноглазый, и борода у него уже растет.
Для верности, голиард даже закивал головой и обошел взглядом собравшихся мужчин, будто ища у них заступничества и поддержки. Вместо помощи, впрочем, последовал резкий и сильный удар в живот, от которого Роберт непременно упал бы, не удержи его незнакомец, что стоял сзади.
- Все ты понимаешь, - отозвался тем временем главный из «палачей», подходя к столу и раскладывая на гладкой столешнице какие-то инструменты, - а даже если и нет, то ты все равно расскажешь нам все, что знаешь о том, кто тебя подослал. Я допускаю: крысеныш мог и не набраться смелости, чтобы сюда заявиться. Значит, тебе хорошо заплатили за нашу встречу, и ты, несомненно, поведаешь нам, кто же с тобой говорил. А уж если и тут меня постигнет неудача, то ты просто сдохнешь и будешь сброшен в канаву как подзаборный пес. Никто из нас не расстроится, если очередным шлюшьим выродком станет меньше.
Назвавшийся Рикардом, выбрал один из инструментов и подошел вплотную, грубо подняв голову де Бланхейма свободной рукой.
- Ну так что? Ты начнешь рассказывать сам? Или мне тебе помочь?
Роб отрицательно замотал головой, но Эдна, прятавшаяся за дверью, едва ли, могла различить этот жест, потому как приятеля от нее закрывал громила.

[nick]Роб[/nick][status]Солнце из Аттре[/status][icon]https://i.imgur.com/ZarvN29.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 19 лет[/ageah][actah]Деятельность: вербовщик и шпион из бродячей труппы[/actah][fnameah]Роберт де Бланхейм[/fnameah]

Отредактировано Эрика (25.08.22 13:50)

+1

20

Люди в комнате говорили тихо и Эдна с трудом слышала разговор. Но северян там было много, и они явно были вооружены, а не одеты для танцев, да и тон говорившего мужчины был явно грубым и враждебным. Впрочем, пока что девушке было больше любопытно, чем страшно - через замочную скважину уловить всю атмосферу напряжения в комнате она не могла. Кто знает, он мог злиться просто из-за того, что де Бланхейм влез, куда не следует.
Говорили о каких-то деньгах, а Роберт, похоже, пытался неумело сделать вид, что он вообще не знает, о чём его спрашивают и что он здесь делает. В это не верилось даже дочери посла, а уж северянам и подавно. По крайней мере он мог просто отмолчаться, а не провоцировать их. И вот один из мужчин ударил нильфгаардца в живот.
Эдна испуганно отпрянула от замочной скважины. "Что же делать? Я не успею позвать на помощь, да и они явно гостят здесь с разрешения хозяйки, невозможно просто не заметить столько людей," - подумала девушка. Ей нужно было чуть больше времени и информации, чтобы принять решение, поэтому юная леди вновь взглянула через маленькую дырочку. Вникать в слова смысла уже не было - по происходящему было и так понятно, что они собираются пытать де Бланхейма или по крайней мере напугать его. Не то чтобы Эдна никогда не видела пытки - на главной площади Новиграда постоянно заживо сжигали допплеров и ведьм, что немногим от этого отличается, но наблюдать за мучениями старого друга она вовсе не хотела. В голове девушки мгновенно появились контуры плана спасения, и она, стараясь не слишком шуметь, побежала обратно в сторону зала.
Открыв дверь обратно в зал, где сейчас был перерыв между танцами, Эдна перешла на быстрый шаг, чтобы не выглядеть слишком уж подозрительно, и начала искать взглядом кого-нибудь из хозяев. Патриции было нигде не видно, но её дочь беседовала неподалёку от полного закусок стола с двумя богато одетыми мужчинами. Вар Аттре поспешила к ним. Врываться в чужой разговор было вопиющим нарушением этики, но беседовать они могли и полчаса, а времени уже и так было потрачено слишком много.
- Леди Вегельбуд! Мой друг, с которым я приехала, он куда-то исчез и я очень волнуюсь. - девушка перебила одного из аристократов, направляясь прямо к дочери хозяйки бала. Эдна намеренно делала вид, что совершенно растеряна и очень переживает.
- Видите ли, он впервые в северных королевствах и совсем не знает вашего языка, я прошу Вас помочь найти его, пока Роберт совсем не потерялся! - продолжила девушка. Один из мужчин начал говорить что-то о том, что волнения девушки преувеличены и мужчины могут сами о себе позаботиться, но Эдна ещё раз перебила его, глядя прямо в глаза Ингрид.
- Я настаиваю. - твёрдо повторила девушка. Разумеется, она не собиралась говорить ничего о том, что расскажет отцу о том, что к её просьбе отнеслись без должного уважения - это было бы совершенно невежливым! Но мисс Вегельбуд и её друзья и так должны понять, к чему может привести игнорирование пожелания гости из нильфгаарда.
- Где Вы видели его в последний раз? - спросил один из мужчин с вежливой улыбкой.
- О, мне так неудобно об этом говорить... - в смущение и растерянность Эдна играла просто идеально. - Кажется, он хотел найти отхожее место и вышел из зала куда-то в том направлении. - она указала на дверь, за которой и находился проход к той комнате, где Роберт попал в беду.
- Я сейчас поищу Вашего друга, миледи. - вежливо поклонился мужчина.
- И я тоже! Не беспокойтесь. - кивнул второй, и оба направились к выходу из зала. Разве могли они отказать юной леди?
Ингрид выглядела обеспокоенной и как будто начала что-то подозревать, но указывать двум знатным мужчинам, которые были значительно старше её, девушка не могла.
Может неприятные гости и находились здесь с разрешения хозяев поместья, но определённо ни один благородный человек, будь то нильфгаардец или реданский дворянин, не позволит хватать и пытать другого благородного господина на балу - это совершенно против правил и обычаев, даже если их государства находятся в состоянии войны! Знатные люди имеют права выяснять отношения только на поле боя и в честной схватке. И Эдна прекрасно об этом знала.

[fnameah]Эдна вар Аттре[/fnameah][nick]Эдна вар Аттре[/nick][status]Сарказм — это моё кредо[/status][icon]https://i.ibb.co/CJRHt0M/3.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 16 лет[/ageah][actah]Деятельность: дочь посла вар Аттре[/actah]

+1

21

Страшно Роберту не было. В своей жизни он уже не раз попадал в передряги, и многие из них были куда неприятнее кровопролитной аудиенции не балу. Расследование в Мехте, связанное с наркотиками и очень большими деньгами; случай в Вызиме, когда пришлось выбирать, спасать себя или друга; диверсия под Цидарисом, пошедшая не по плану; и, наконец, Бренна, где юному оруженосцу вдруг перепала роль вестового. Все это было гораздо опаснее и ужаснее, а потому теперь де Бланхейм больше думал о том, почему позволил себе угодить в западню. Послание, переданное трактирной подавальщицей, выглядело так естественно и реалистично, что у голиарда не возникло и мысли о возможной ловушке. «Видимо, я очень сильно хотел в это верить», - подумал аттриец, пытаясь восстановить сбитое ударом дыхание, - «хотел сделать что-то такое, что вывело бы меня из игры. Я... поторопился и плюнул на осторожность». Роб скривился и, подняв взор на назвавшегося Рикардом господина, тяжело вздохнул.
- Я ничего тебе не скажу, - улыбнувшись, добавил он, - так что можешь начинать помогать.
Де Бланхейм ухмыльнулся и сплюнул на пол. Он знал, что таких, как этот «палач», нельзя провоцировать, что, вспыхнув, они непременно войдут в раж и лишатся надменной сдержанности, однако, именно ярость противника аттрийцу и была выгодна. Будучи опытным во многих делах, голиард прекрасно понимал: пока человек спокоен и невозмутим, он не сделает глупость, но, стоит ему переступить черту, и оплошности потянутся одна за другой, а уж там недолго будет и до спасения. «В конце концов, это бал, и там, за стенами, находятся знатные и благородные господа, которым совсем не хочется танцевать под стоны и вопли пленников. Нужно только кричать погромче». Роберт сделал глубокий вдох, его мучитель подступил еще ближе и стиснул пальцами подбородок жертвы.
- Вот и посмотрим, на сколько тебя хватит, сукин ты сын! Держи его крепче, парни!
Помощник «господина Рикарда» размял пальцы и натянул кастет. Де Бланхейм приготовился голосить. Первый четкий удар пришелся в правую скулу, второй – в левую. Голова аттрийца безвольно моталась от силы ударов и норовила свернуться с шеи. Брызнула кровь, заляпав воротник тонкой белой рубашки. Третий удар обещался прийтись в переносицу, но Роберт сумел увернуться, и вся мощь прислужника «Рикарда» досталась громиле, что все это время удерживал голиарда на ногах. Де Бланхейм упал на колени и отчаянно заорал. Чтобы заткнуть его, честной компании пришлось изрядно потрудиться, но даже тогда, когда во рту Роберта оказался кляп, он продолжил отчаянно вырываться и пинать противников локтями и пятками. Один из них, незнакомец худощавый, довольно долго державшийся в стороне, и вовсе получил под ребра кинжалом, который аттриец все-таки изловчился вытащить из сапога. Схватившись за рукоять клинка, мужчина застонал и медленно осел на пол. Де Бланхейм на него не смотрел. Вырвавшись из захвата и вновь оказавшись на ногах, он кошкой метнулся к столу, где остались лежать пыточные инструменты. Не раздумывая, Роберт схватил в одну руку длинные клещи, а в другую короткое, но неимоверно острое шило.
- Только попробуй, - произнес он, выплевывая кляп и уверенно отступая к окну.
«Рикард» и оставшиеся двое головорезов переглянулись. «Рикард» кивнул. План его был прост – окружить наглеца и не дать ему выбраться, но аттриец, увы, был уже слишком близко к спасению, да и к тому же, от нападавших его отделяло столь удачно подвернувшееся объемное и тяжелое кресло.
- Пусть идет, - назвавшийся Рикардом, опустил руки и жестом велел своим людям поступить также, - все, что нам нужно, у нас уже есть. Больше никто не купится на его сладкие лживые речи.
Мужчина поднял руку, и в тесной комнате возник магический портал. Одновременно с этим в коридоре раздался топот ног, и кто-то с той стороны принялся барабанить в дверь, требуя немедленно отворить ее. «Рикард» обернулся на товарищей и, ничего не сказав, шагнул в портал, что тут же закрылся за его спиной. Замок жалобно звякнул. Дверь отворилась. Роберт выдохнул и, не дожидаясь приказа, бросил инструменты на мягкий ковер. Сделали то же самое и головорезы, которых назвавшийся Рикардом безжалостно бросил в поместье. В тесную комнату ворвались двое богато одетых мужчин и с ними Эдна – дочь посла вар Аттре.

[nick]Роб[/nick][status]Солнце из Аттре[/status][icon]https://i.imgur.com/ZarvN29.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 19 лет[/ageah][actah]Деятельность: вербовщик и шпион из бродячей труппы[/actah][fnameah]Роберт де Бланхейм[/fnameah]

+1

22

К сожалению, Эдна не могла указать, где конкретно находился де Бланхейм - это бы разрушило всю её историю и могла создать подозрение, что они тут действительно ради шпионажа (о том, что это могло быть правдой, вар Аттре не задумывалась). Однако слепой поиск мог занять слишком много времени, даже с учётом того, что юная леди указала предполагаемой направление, и Роб мог пострадать. Нужно было ещё как-то помочь манерным северянам, которые вместо реального поиска больше старались создать о себе впечатление добродетельных рыцарей. Впрочем, они ведь не догадывались, что нильфгаардец, которого искали, не просто потерялся, а действительно находится в опасности. Эдна поначалу следовала за мужчинами вместе с Ингрид Вегельбуд, но когда ты, совершенно без спешки, принялись осматривать коридор и стучать в двери, вместо того чтобы заглядывать внутрь (ну разумеется, было бы совершенно невежливым просто вламываться без стука) дочь посла не выдержала и сразу поспешила к конец коридора, не обращая внимание на то, что хозяйка взволнованным голосом попыталась её остановить.
- Мне показалось, я слышала его голос! - воскликнула Эдна, направляясь к той самой комнате. - Сюда! - она махнула мужчинам рукой, указывая на дверь, но не подходя к ней вплотную. Хотя она не вполне могла сказать, чего именно боялась, но решила пропустить вперёд северян.
Вблизи из-за двери уже явно слышались крики и звуки борьбы, поэтому когда благородные господа наконец оказались около неё, они наконец-то не стали тратить время на расшаркивания и сразу попытались открыть её, а когда это не удалось - переглянулись между собой и вместе принялись выламывать. Теперь уже даже Ингрид Вегельбуд явно была напугана, хотя Эдна не могла с уверенностью сказать - пугает её происходящее внутри комнаты или то, что об этом узнали посторонние.
Двое взрослых мужчин выломали дверь буквально за пару ударов, после чего ворвались внутрь, и вслед за ними вбежала юная леди, держась на несколько шагов позади, но не слишком далеко - она хотела побыстрее убедиться, что с Робом всё хорошо, а также чувствовала некоторое любопытство (и сейчас было не до того, чтобы задуматься о том, что в такой ситуации стоило думать о чём-то другом.
- Это Роберт! Не трогайте его! - крикнула девушка, хотя её временные соратники вроде бы не собирались сразу же нападать. Кроме де Бланхейма в помещении был только один мужчина, который был ранен и лежал возле стола с какими-то приспособлениями, на которые Эдна не обратила внимание, сразу же кидаясь к своему другу.
- Что здесь случилось? Роб!! Что они с тобой сделали? - тут же начала причитать нильфгаардка, в то время как северяне дали им время пообщаться, а сами рассматривали приспособления на столе и пытались оказывать помощь раненому. Роберт весьма помятым, но ничего смертельного с ним вроде бы не случилось. Более того, судя по всему, ему даже удалось как-то отбиться от похитителей.
- Кажется, нас друг другу не представили, - заметил аристократ, который до этого рассматривал "игрушки" на столе, а сейчас подошёл к же Бланхейму и вар Аттре. - я Сэр Эдислав Конколь, а это Сэр Томаш Вольц. Мы из Редании.
- И нам тоже интересно, что здесь произошло. - наконец покончив с формальностями спросил северянин, по очереди глядя то на Роберта, то на Эдну, то на Ингрид, которая так и осталась стоять в дверях.

[fnameah]Эдна вар Аттре[/fnameah][nick]Эдна вар Аттре[/nick][status]Сарказм — это моё кредо[/status][icon]https://i.ibb.co/CJRHt0M/3.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 16 лет[/ageah][actah]Деятельность: дочь посла вар Аттре[/actah]

+1

23

Роберт вздохнул с облегчением. Не то, чтобы он не рассчитывал на спасение собственными силами, однако, вмешательство посторонних пришлось как нельзя кстати. Во всяком случае, теперь не нужно было объяснять, откуда взялся раненый, и почему его собственный вид отличается от приемлемого и допустимого на балу. Точнее, почти не нужно. Де Бланхейм коснулся разбитого лица пальцами и слабо сморщился, поднимая глаза на подоспевшую Эдну.
- Ничего такого, - привычно беспечно произнес он, меняя гримасу боли на дружескую улыбку, - Ничего такого со мной не случилось, но... я не могу не признать, что вы все появились здесь очень вовремя. Не представляю, сумел бы я выбраться самостоятельно или все-таки нет. Благодарю вас, миледи, и вас господа.
Аттриец отвесил легкий полупоклон. Этикет, конечно, обязывал вести себя более сдержанно и официально, но юный барон рассудил, что его положение и состояние вполне оправдывают некоторую фривольность.
- Я... я и сам хотел бы знать, что именно здесь произошло, - промолвил Роб, поворачиваясь лицом к господам из Редании, - о... мои манеры. Роберт де Бланхейм. Барон из Аттре. К Вашим услугам.
Роб склонил голову и выдержал паузу. Фамилии господ были ему не знакомы, однако, их внешний вид говорил если уж не о знатном происхождении, то, как минимум, о состоятельности семей, до которой голиарду было очень и очень далеко. Закончив с церемониалом, де Бланхейм тяжело вздохнул.
- С Вашего позволения, я присяду, - начал он, кивнув головой на то самое кресло, что совсем недавно защищало его от верной и неизбежной смерти, - Мне выпала честь сопровождать на этом балу миледи вар Аттре.
Аттриец снова прервался, изображая некоторое смущение, свойственное влюбленным неискушенным юнцам, наконец оказавшимся в обществе обожаемой женщины, но очень скоро нашелся и вернул внимание господам, все еще ожидающим его откровений.
- Как я уже сказал, я и сам хотел бы знать, что именно здесь случилось, - неторопливо и потерянно протянул он, - я впервые оказался на столь широком приеме, и был достаточно неосторожен, чтобы отправиться на поиски уборной самостоятельно. Здесь, в коридоре, я встретил милсдаря... Он не назвал фамилии, но представился Рикардом, и был так любезен, что согласился помочь мне в моей маленькой проблеме. Он сказал, что хорошо знает это поместье и проведет меня кратчайшим путем. Я был так обрадован, что не думая согласился, однако, вот в этой комнате я обнаружил отнюдь не уборную, но нескольких мужчин. Мой провожатый в этот самый момент вдруг переменился. Честно говоря, я так и не понял, что именно он от меня хотел. Кажется, что-то узнать... Мое незнание его оскорбило, и он приказал милсдарю, что вы видите на полу, а также еще одному человеку, на меня напасть. Я сопротивлялся и отбивался, как мог... Не сомневаюсь, если бы не Вы, мне не удалось бы бороться долго...
Роберт коротко благодарно улыбнулся. В этот раз он не пытался казаться наивным вьюношем, что никогда не видел богатых домов, однако, все равно играл роль человека неосведомленного и случайного, что лишь по совершенно дикому стечению обстоятельств вдруг оказался втянут в чужую игру.
- Когда вы начали стучать в дверь, мои мучители растерялись, и мне удалось вырваться, - спокойно продолжил де Бланхейм, - после милсдарь Рикард открыл портал и исчез в нем, забрав с собой двоих спутников. Полагаю, нет нужды объяснять, что я не знаю, ни милсдаря Рикарда, ни тех, кто сопровождал его? О! Мне очень жаль, что я невольно испортил веселье. Приношу свои извинения.
Последние слова предназначались госпоже Вегельбуд, на которую юный барон посмотрел столь же внимательно, сколь и сдержанно. На мгновение он задумался, не сыграла ли леди ведущую роль в показательном избиении, но скоро отбросил мысль, сочтя ее бесполезной. «Если и так, правды я все равно не узнаю», - задумался он, - «но, кажется, эта роль больше моей не будет. Что же... Не так уж это и плохо». Аттриец отвел глаза и мягко улыбнулся.
- Я буду признателен, если вы позволите мне отдохнуть, - попросил он у хозяйки поместья, - Вы, миледи вар Аттре, я надеюсь, не откажете мне в такой малости, как Ваша компания?
Де Бланхейм перевел взгляд на подругу и воззрился на девушку с неприкрытой надеждой.

[nick]Роб[/nick][status]Солнце из Аттре[/status][icon]https://i.imgur.com/ZarvN29.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 19 лет[/ageah][actah]Деятельность: вербовщик и шпион из бродячей труппы[/actah][fnameah]Роберт де Бланхейм[/fnameah]

+1

24

- Роб, с тобой всё хорошо? - поняв, что непосредственной опасности нет, девушка немедленно обняла своего друга, буквально кидаясь к нему на шею. Вообще-то, если его только что сильно били, такие жаркие объятия могли быть довольно болезненными, но разве объяснишь это женщине, которая пытается проявить к другу участие? Эдна на время отбросила осторожность и придворные манеры, которые хоть и были обязательны для леди на приёме, но в чрезвычайной ситуации от них можно было немного отступить, и окружающие вполне это понимали.
Де Бланхейм, похоже, действительно чувствовал себя не очень хорошо, потому что попросил разрешения сесть, прежде чем начал рассказывать реданским аристократам, что же случилось. Хотя по его словам было похоже, что парень вообще не особо горел желанием что-то рассказывать: то ли потому что это выставило бы его не в самом лучшем свете (мужчины же такие гордецы, и для них попасть в переделку просто позор), то ли потому что рассказать пришлось бы какие-нибудь государственные тайны. Вариант, что Роб правда не понимал, что случилось, Эдна сразу же отбросила - врал он не слишком правдоподобно.
Впрочем, реданцы явно не собирались выведывать подробности - скорее были ужасно разгневаны таким неприемлемым происшествием на балу. Эдна краем глаза наблюдала за присутствующими, опасаясь, что они могут тоже предпринять что-то против Роберта, но не заметила в их поведении ничего подозрительного. Разве что Ингрид Вегельбуд выглядела раздражённой и явно понимала, что её семья предстаёт здесь не в лучшем виде, и, как подобает женщине, была гораздо наблюдательнее мужчин и понимала, что дело здесь нечисто. Но если бы она только попыталась высказать какие-то подозрения в отношении и так пострадавшего гостя, то тут же навлекла бы на себя гнев не только обоих нильфгаардцев, но и своих благородных соотечественников.
- От имени всей Редании приносим вам извинения за произошедшее, милсдарь, - произнёс один из рыцарей, явно не дождавшись, пока Ингрид сделает это от имени своей семьи, как было положено. - Если Вам что-то потребуется, я и сэр Вольц к вашим услугам. И мы обещаем, что приложим все силы к тому, чтобы виновные были наказаны.
Впрочем, вряд ли господин Конколь мог сдержать это своё обещание, но и Роберт, как видела Эдна, хотел поскорее покинуть это место, а не требовать сатисфакции за понесённый ущерб. Поэтому, дождавшись удобного момента, де Бланхейм попросил у леди Вегельбуд возможности отдохнуть. Немного странно - вар Аттре думала, что Роб захочет уехать прямо сейчас, тем более что реданская леди не особенно пыталась скрыть неприязнь. Но в присутствии других дворян, отказать она не могла.
- Разумеется, - ни на секунду не задумалась Ингрид. - Моя комната в вашем распоряжении до завтрашнего вечера. Там никто не посмеет вас побеспокоить. Прошу за мной, - девушка направилась к выходу. Учитывая, что в особняке наверняка было много свободных комнат, предложить собственную спальню было весьма щедро со стороны леди Вегельбуд, но Эдне всё равно не нравился её холодный тон. "Реданская девка," - пронеслось в голове юной нильфгаардки. - "Явно даёт понять, что будет соблюдать формальное гостеприимство, но в душе жалеет, что Роб не умер в этой комнате."
- Разумеется, я не оставлю тебя одного после такого! - тут же кивнула Эдна, и направилась за Ингрид рядом с Робертом, в первый момент даже протянув ему локоть на случай, если мужчине потребовалась бы помощь - хотя как это сочеталось с тем, чтобы кидаться ему на шею в первую же минуту после спасения, что явно гораздо тяжелее для парня, чем просто идти по коридору, девушка даже не подумала.
- Если вам потребуется помощь слуг, они в комнате напротив. Я попрошу не беспокоить вас без причины, - произнесла леди Вегельбуд, открывая дверь комнаты и протягивая Роберту ключ. - Хорошей вам ночи!
Эдна кивнула, ничего не говоря, и дождалась, пока Ингрид закроет за собой дверь, и пока вдали не стихнут её удаляющиеся шаги. Комната леди Вегельбуд была просторной, богато обставленной мебелью, с огромной кроватью, накрытой бархатным покрывалом, и тёмными шторами с ламбрекеном, закрывающими широкие окна. Возле другой стены стояли диван, кресло и столик, чтобы почитать или поговорить с гостями, если вдруг захочется принять их в своей спальне. Но Эдна пока не собиралась наслаждаться всеми удобствами этой спальни, а так и продолжала стоять у двери.
- Что там случилось? На самом деле? - вкрадчиво и серьёзно спросила девушка.

[fnameah]Эдна вар Аттре[/fnameah][nick]Эдна вар Аттре[/nick][status]Сарказм — это моё кредо[/status][icon]https://i.ibb.co/CJRHt0M/3.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 16 лет[/ageah][actah]Деятельность: дочь посла вар Аттре[/actah]

Отредактировано Карниль (15.10.22 23:20)

+1

25

К радости Роберта, противиться госпожа Вегельбуд не стала. Если она и имела что-либо против незваного гостя, мысли ее так и остались тайной, спрятанной за изящными манерами, напускной обходительностью и причитающейся дворянке сдержанностью.
- Благодарю. С Вашей стороны это очень любезно, - де Бланхейм улыбнулся и кивнул головой в знак признательности, - я постараюсь не обременять Вас и не докучать Вашим слугам. Я не держу обид на Реданию. Не сомневаюсь, произошла чудовищная ошибка.
Аттриец устало вздохнул и, не стирая с лица улыбки, перевел взгляд на все так же стоящих в дверях местных аристократов. «А если бы и держал, это была бы не ваша забота», - подумал он, - «скверно. Все очень и очень скверно. Мне… нужно будет подумать, что теперь с этим делать, и какое чудо, что Вы, госпожа Вегельбуд, не горите желанием искать виноватых и докапываться до сути вещей. По крайней мере, пока не горите, а когда действительно забеспокоитесь, я постараюсь быть уже далеко и, совершенно точно, не в этом образе. Но сперва… сперва нужно как-то вернуть Эдну ее отцу. Может быть, господин Посол сумеет уладить эту дурацкую ситуацию».
Роберт задумчиво прикусил губу и воззрился на собственные руки. Смущение, досада и чувство вины охватили его существо. «Дурак! Какой же дурак!» - отчитал он себя, - «Так глупо и так нелепо попасться! Да еще и Эдну втянул в это дело… Как бы теперь не получилось скандала. Ладно… Об этом после».
- Благодарю Вас, - повторил де Бланхейм, поднимаясь из кресла и направляясь прочь из проклятой комнаты вглубь пышно убранного и богато обставленного особняка, - хорошего вечера. Примите мои извинения за доставленные Вам неудобства. Мне искренне жаль, что я невольно омрачил этот званый прием.
Аттриец заставил себя еще раз улыбнуться на прощание и проводить хозяйку поместья внимательным, но слегка озадаченным взглядом. «Знали ли Вы о том, что должно случиться?» - задумался он, ущипнув пальцами подбородок, - «И, если да, то почему рискнули собственной репутацией? Могли ли Вы остановить этого человека? В Вашей ли то было власти?» Роб отвернулся и, пройдя в отведенную ему спальню, тяжело опустился на стоящий возле туалетного столика стул.
- Расплата за неосторожность, - пояснил барон, поднимая глаза на Эдну, - за глупость, поспешность, неосмотрительность. Все мы иногда совершаем ошибки… Тут нет ничего такого, но я мог бы оказаться и поумнее. Правда, не знаю, чем я только думал.
Де Бланхейм посмотрел на дверь и прислушался. На краткий миг ему подумалось, что госпожа Вегельбуд или кто-то из слуг могут подслушать его беседу с подругой, однако, беспокойство это довольно скоро оставило юношу.
- Господин Рикард, он… Даже не знаю, с чего начать, чтобы это звучало не так нелепо. Он… назначил мне встречу на этом балу. Сказал, что у него есть кое-какие сведения, и что он готов передать их Нильфгаарду. Конечно же, за определенную плату. Я предполагал, что это может быть и ловушка, однако, не мог и помыслить, что успел так здорово перейти дорогу кому-то определенному. Не то, чтобы Рикарду было не за что меня бить, конечно, но сейчас меня, признаться, беспокоит не мое состояние, а тот фурор, который я произвел. Последнее, что мне нужно, это огласка. Мне нужно немного подумать, как теперь поступить. Рикард – или не знаю, как там его на самом деле зовут – узнал кое-что очень важное; кое-что, что может доставить Империи и мне значительные проблемы. Хм…
Аттриец прервался и задумчиво прикусил губу.
- А что если подать историю под другим углом? – пространно поинтересовался он, - что, если обвинить в случившемся не семью Вегельбуд, а некоего чародея, который обманом проник в поместье? Полагаю, при таком раскладе мы все сохраним лицо, а заодно прикроем ширмой политический и военный мотивы. Вот только, моих собственных проблем это уже не решит. Ладно, как-нибудь разберусь и с этим.
Роберт перевел взгляд на Эдну и мягко и искренне ей улыбнулся.
- Извини, что испортил вечер, - тихо добавил он, - и что заставил тебя беспокоиться. Мои ссадины и синяки заживут, не в первой. Все со мной будет в порядке. Вот увидишь, немного отдыха, и мне станет лучше. Спасибо, что согласилась остаться здесь, а не вернулась в танцевальную залу. Обещаю, следующая наша встреча будет куда приятнее. Правда, я не могу сказать, когда именно это случится.
Юный барон тяжело вздохнул и тронул пальцами ссадину на лице.

Отредактировано Роберт (05.06.23 02:35)

+1

26

К удивлению Эдны, Роберт беспокоился из-за каких-то глобальных дел государственной важности, а вовсе не из-за своей жизни и здоровья. Это было храбро до безумия, именно в таких мужчин девушки и влюбляются, даже если видят эти безумные поступки со стороны, а сами никогда не стояли с ними рядом и не перекинулись даже словом. Ведь в мужчине именно это главное: доблесть, храбрость, самопожертвование.
Только вот юная леди вар Аттре сейчас стояла прямо рядом с де Бланхеймом, а не смотрела со стороны, и вблизи всё было гораздо страшнее: всё вроде бы хорошо закончилось, но закончилось ли? Она была убеждена, что сейчас в какой-то другой комнате вроде этой Вегельбуды обсуждают произошедшее и думают, что делать с гостями, а где-то в лесу господин Рикард строит свои планы. Конечно, им обоим повезло, что на балу оказались такие глупцы, как сэр Конколь и сэр Вольц, но их только двое и от них можно избавиться как силой, так и хитростью. Так что наибольшей защитой была всё-таки закрытая дверь, и девушка надеялась, что если оставить ключ в замке, то тихо открыть её с другой стороны не получится - если только ломать.
- Неосторожность?! - возмущённо переспросила русая нильфгаардка, - Это называется дипломатический инцидент. Я скажу отцу, и он... - на этом месте девушка запнулась, потому что было вовсе не очевидно, что ещё он может сделать - они и так воевали с Реданией, так что заявлять какой-то протест или угрожать войсками было попросту глупо.
Дальнейшие слова де Бланхейма были уже тихими и напоминали правду. Пожалуй, первую правду за весь вечер, не считая шутливые воспоминания о том, когда они были детьми.
- Ну разумеется, - Эдна отошла от двери и начала нервно ходить по комнате, сложив руки на груди. Был ли вообще смысл объяснять Роберту, что он рисковал своей жизнью, и мог погибнуть или пострадать? Что на свете есть люди, для которых он ценен, и которые очень-очень расстроились бы этой потере. Но вряд ли де Бланхейм изменил бы своё поведение после таких слов, и думал он сейчас совсем не об этом - Эдна это понимала и, глубоко вдохнув, нашла в себе силы остановиться, и села на кровать напротив Роберта.
- Почему ты хочешь снять ответственной с этой... - нильфгаардка на секунду замешкалась, избегая слова "девка", и закончила. - С Ингрид? Они не обеспечили безопасность гостей на балу, а если не расскажем отцу, то мы так и будем постоянно улыбаться им на всех приёмах в Новиграде и окрестностях, - впрочем, девушка была достаточно умна, чтобы обдумывать предложение Роберта, а не просто злиться и упорствовать.  Тактически они могла получить некоторую выгоду, не рассказав правду, но она пока не понимала, какую именно.
- Не переживай, - вар Аттре улыбнулась. - Мне всё равно становилась скучно на этих танцах. Зато потом Роза будет завидовать, что пропустила всё интересное. А на танцах я ещё побываю. - Эдна нервно хихикнула. На самом деле она больше пыталась сделать вид, что всё нормально, она не испугана и не расстроена, хотя на самом деле всё было именно так.
- Ловлю тебя на слове, - махнула рукой девушка. - Но наша текущая встреча всё ещё не закончилась, у нас впереди ещё целая ночь.
- Только если что - я сплю на кровати! - Эдна обратила внимание, что Роберта беспокоит ссадина, и тут же бросилась к нему.
- Давай я помогу! Сейчас найдём здесь какую-нибудь тряпочку, Ингрид не обидится... - она начала рыться в ящичках, пока не нашла чистый платок, а затем аккуратно принялась промокать рану друга, встав прямо рядом с ним на колени.
- Стало лучше? - улыбнулась Эдна, заглянув парню в глаза.

[fnameah]Эдна вар Аттре[/fnameah][nick]Эдна вар Аттре[/nick][status]Сарказм — это моё кредо[/status][icon]https://i.ibb.co/CJRHt0M/3.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 16 лет[/ageah][actah]Деятельность: дочь посла вар Аттре[/actah]

+1

27

Роберт устало вздохнул и отрицательно покачал головой.
- Нет, не надо, - тихо, не столько стремясь умерить пыл Эдны, сколько отвечая на собственные мысли вслух, попросил он, - именно этого я и боюсь. Это… не должно стать дипломатическим инцидентом. Чудовищной ошибкой, стечением обстоятельств, оплошностью, но… не инцидентом. Почему? – Сложно так сразу ответить. Пожалуйста, дай мне пару минут.
Де Бланхейм натянуто улыбнулся. Будь ситуация иной, будь он где-нибудь в городе, а не на приеме у влиятельной и известной реданской семьи, наконец, находись он в обществе комедиантов и проходимцев, а не дочери посла вар Аттре, он бы просто сбежал и затерялся бы в толпе простых горожан, однако, здесь и сейчас «исчезнуть» было, пожалуй, самым дурным вариантом. Исчезнуть означало признать вину и лишний раз подтвердить, что в своих выводах господин Рикард ничуть не ошибся. «А ведь мне до сих пор не известны все участники этой «встречи»», - сам себе сказал голиард, - «я не знаю, уведомил ли он Вегельбудов о своем присутствии и, что гораздо важнее, о том, что намеревается сделать. Из хороших новостей, доказательств моей вины и причастности к чему бы то ни было у него нет, но… это ему и не нужно, так ведь?»
Роберт удобнее устроился на кровати и слабо поморщился от досаждавшей ему физической боли.
- Потому что я – не рыцарь в сияющих доспехах; не дипломат, почтивший семью Вегельбуд своим присутствием; не высокородный аристократ и даже не богатый чиновник, состоящий на государственной службе, - все также тихо, но уже обращаясь к Эдне, присевшей рядом, признался он, - пока одни красуются на балах, похваляются своей родословной или ратными подвигами, кто-то другой делает не менее важную, но зачастую незаметную и грязную работу. Кто-то крутится среди слуг, выведывая ценную информацию; кто-то прикидывается ветряным гулякой и внимательно смотрит по сторонам, запоминая и подмечая детали; а кто-то прячется среди десятков лиц, до поры оставаясь незаметным, незначимым и безынтересным, чтобы в подходящий момент сказать нужное слово, подставить плечо или протянуть руку помощи. У таких не бывает имен, громких титулов и ярких черт. Они… нигде и везде. Они – братья и сестры, случайные собутыльники в придорожных корчмах и послушники в храмах, они – нищие, просящие подаяние… да кто угодно, на самом деле. Хоть городская прачка. И если рыцарям и политикам пристало быть громкими, устраивать скандалы и торговать лицом, то последним следует появляться и вновь исчезать. Не быть. Не запоминаться. Оставаться случайными. Убеждать, подсказывать, направлять, чтобы человек не сомневался: это он принял решение, это он сделал выбор. Я достаточно досадил недругам Империи своим умением оказываться в нужное время и в нужном месте, и именно поэтому господин Рикард так хотел встретиться со мной лично. Впрочем, это лишь мое личное мнение, а я смотрю под определенным углом.
Де Бланхейм тихо хмыкнул и на пару мгновений прервался, вновь отдаваясь мысленным рассуждениям. «И все-таки это странно», - подумал он, - «пригласить меня в чужой особняк, напасть на меня, пытать меня, наконец… Если этому человеку были так нужны сведения, он мог выбрать более подходящее место, где возможность схватить не того была бы полностью исключена. Боялся засады? Боялся раньше времени раскрыть свою личность? Боялся, что я узнаю о нем больше и не приду? Эта ситуация была разыграна с самого начала и, все-таки, что-то здесь не так. Ты слишком дерзок, для, скажем, офицера разведки, и, вместе с тем, слишком скрытен. Ты напал на некоего дворянина, находясь в чужом доме, и просто исчез, когда дело обернулось не в твою пользу. За кем ты пришел сюда? И что ты имел в виду, когда сказал, что все, что нужно, у тебя уже есть? Что ты успел получить за несколько минут?»
Аттриец нахмурился и провел по лицу ладонью, отчего раны на лице, оставленные кастетом, вновь задергало и засаднило.
- Честно говоря, сейчас я сбит с толка, - сглотнув, проговорил он, - и мне действительно нужно как следует обо всем подумать. К счастью, у нас для этого достаточно времени. Что? – Конечно ты спишь на кровати.
Роберт тепло, мягко и искренне улыбнулся Эдне. Погруженный в свои собственные мысли, он не сразу заметил, как девушка оказалась рядом с платком в руке, однако, когда осознал, что та стоит перед ним на коленях, легко перехватил тонкую ладонь, удержав ее в своих пальцах чуть дольше, чем это было позволено этикетом.
- Да, конечно, - с легким смущением в голосе солгал он, - не обращай внимание, правда. Как там говорят? – До свадьбы заживет?
Де Бланхейм отвел взгляд и, чуть потянув вар Аттре за руку, заставил ее подняться с пола. Впрочем, только подняться. Сколь не были бы ему приятны женские прикосновения, и сколь не являлись бы желанными внимание, забота и ласка все это сейчас было неуместно, неправильно и постыдно. В конце концов, Эдна по-прежнему оставалась высокородной, невинной и «чистой» дворянкой, тогда как юный голиард уже успел достаточно «изваляться в дерьме» и во многом утратить и честь, и достоинство.

Отредактировано Роберт (26.06.23 02:52)

+1

28

- Я слушаю, - пожалуй слишком громким и решительным голосом согласилась девушка, когда де Бланхейм предложил ей подождать, пока он не выскажет свои аргументы. По мнению вар Аттре, скорее всего они сводились к глупой мужской гордости и неготовности признать сам факт того, что мужчина может попасть в ситуацию, где ему требуется чужая помощь. Тот самый дух рыцарства. Но в этот раз ситуация зашла слишком далеко - это уже стало дипломатическим инцидентом, уже!
Он выглядел хуже, чем мог бы: разумеется, Эдна видела следы от ударов, но Роберт был нильфгаардцем, участвовал в боях, и ей не казалось, что он испытывает только физическую боль. Кажется, её старый друг больше беспокоился о последствиях этой истории, и именно поэтому не мог даже сразу объяснить причины того, что всё это необходимо было утаить. Или он придумывал эти причины специально для Эдны, а сам намеревался скрыть свои истинные мотивы? Ничего, она всё равно всё узнает: если не сейчас, то позже. Роберту ли не знать, что юная нильфгаардка ещё в восьмилетнем возрасте умела влезать в шкафчик отца, если ей было интересно, что находится внутри?
Первые аргументы звучали как-то не очень убедительно, и девушка только пожала плечами.
- По-твоему я тоже - не дипломат? - только вставила короткую фразу юная леди. Хоть формально она и не была государственной служащей, но члены семьи, сопровождающие посла в поездке - это то же самое, что и представители государства. И не только люди - даже их дом в Новиграде всё равно что территория Нильфгаарда. Ни один северянин не посмеет перейти их порог без разрешения, даже знаменитые Новиградские банды не подходили близко, потому что знали - если они будут ответственны за дипломатический инцидент, наказание будет жёстче, чем если ограбить сам банк Вивальди. Хотя возможно, Эдна несколько преувеличивала свою значимость.
- Роль почти романтическая, - хмыкнула с улыбкой аристократка, услышав пространное описание работы шпиона. - Должно быть, на этой работе приходится знакомиться и с красавицами-северянками? - она точно не знала, почему именно это пришло на ум. Рассказ де Бланхейма привёл к ассоциациям с работой ведьмаков, про которых известно, что они зачаруют любую крестьянку? Или из-за придворных слухов о девушках из нильфгаардской разведки, которые крали документы северян, оказываясь у них в постели? Хоть ей ещё не было даже восемнадцати, сплетни от Эдны вар Аттре было просто невозможно утаить, тем более такие интересные!
- Впрочем... Возможно ты прав, - было ли для Роберта неожиданным согласие его подруги, хотя аргументы были вроде как в её пользу? Разумеется, на самом деле Эдна вовсе не была убеждена тем, что сказал де Бланхейм - просто она взглянула на ситуацию с другой стороны и оценила, что может и выполнить просьбу друга, и получить от этого преимущество. Вегельбуды теперь её должники, и она найдёт способ взыскать долг. А если откажутся - расскажет всё в выгодный для себя момент.
- Не буду ничего говорить отцу, не волнуйся, - подтвердила девушка, заканчивая протирать рану. А затем хихикнула, замечая, что Роберт явно смущается из-за простого прикосновения.
- Может и заживёт, ты же не рассказал, когда собираешься жениться, - она проницательно и лукаво посмотрела ему в глаза. Чем ещё им заниматься здесь, если они на всю ночь остались только вдвоём? - Может на какой-нибудь симпатичной северянке, которую встретил, выведывая тайны?
Бывало и такое, тем более скоро весь Север станет провинцией Империи. Если северянка имеет какой-никакой титул, то сохранит его и после присоединения к Нильфгаарду, хотя если мир будет заключён на каких-то иных условиях, то такой брак может оказаться не понятым другими знатными семьями. Впрочем, Эдна не была такой уж наивной дурой и понимала, что даже если Роберту вдруг понравится какая-нибудь девушка, брать её в жёны не обязательно. Конечно, хотелось бы услышать от него какую-нибудь историю или признание, очень хотелось!

[fnameah]Эдна вар Аттре[/fnameah][nick]Эдна вар Аттре[/nick][status]Сарказм — это моё кредо[/status][icon]https://i.ibb.co/CJRHt0M/3.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 16 лет[/ageah][actah]Деятельность: дочь посла вар Аттре[/actah]

+1

29

Роберт кашлянул и, откинувшись на руки, с теплой улыбкой и грустью во взгляде посмотрел на свою подругу. «Тебе еще многое предстоит узнать», - с сожалением заметил он, - «и многому научиться. Не тому, чему учат в книгах, но тому, что тебя переломает и покалечит. Хорошо бы, чтобы не скоро. Если ради наивности взглядов, веры и чистоты мне придется окунуться еще глубже в омут дрязг, политики и интриг, я сделаю это. Кто-то же должен на самом деле. Но не ты… Нет, не ты. И… не такие, как ты». Де Бланхейм отвел взгляд и мягко качнул головой.
- Не сказал. Потому что и сам не знаю, - скоро поняв, что ответить изящной шуткой у него не получится, аттриец решил говорить серьезно, вдумчиво и откровенно, - наверно не раньше, чем все закончится. А, может быть, никогда. Из меня не выйдет ни достойного мужа, ни хорошего отца, ни даже толкового дворянина. Всем было бы лучше, если бы моя мать приняла предложение барона аэп Верра, а я просто отрекся бы от своих прав в пользу его сыновей от первого брака. Так каждый оказался бы на своем месте и при своем. Если мне удастся вырваться в Аттре хотя бы на пару дней, я непременно поговорю с матушкой о ее прошлом выборе. Может быть, даже и не один я. А, может быть, она и сама уже изменила решение и сейчас только и ждет моего возвращения. Честно говоря, я не знаю. Когда служил в Нильфгаарде, я старался писать ей раз в месяц, но здесь, на Севере, как-то не до того. Право слово, откуда бы цирковому мальчишке уметь писать и читать? – Научился связывать пару слов – уже, считай, повезло.
Роб тихо хмыкнул и устало вздохнул.
- Как видишь, ничего романтичного, - тихо продолжил он, - и красавицы-северянки, увы, не по моей части. По крайней мере, как-то так оно сложилось. Куда как чаще мне приходится иметь дело с мужланами, разочаровавшимися в королевской власти и собственной жизни. И, знаешь, их зачастую и привлекательными-то не назвать…
Де Бланхейм усмехнулся, вспоминая старых знакомых. Один хозяин передвижного цирка чего стоил: старый, обрюзгший, с огромным животом и поросячьими глазками, с вечным запахом полыни, чеснока и дешевого пойла. От одного его вида хотелось блевать, но… он охотно давал своим «мальчикам» крышу над головой, еду и свободу. Во всяком случае, ему не было никакого дела до того, чем там занимаются работники вне выступлений, и с кем предпочитают коротать ночи – лишь бы не нажили долгов и не наплодили проблем. Время от времени, правда, за эти блага приходилось платить отнюдь не деньгами, однако, Робу чаще всего везло – его хозяин жалел и даже иногда баловал вкусными угощениями и дорогими подарками. Впрочем, это и многое другое вар Аттре было знать ни к чему.
- Честно говоря, мне и мечтать-то о свадьбе некогда, - немного расслабившись, голиард все же вернул себе привычную легко-беспечную манеру общения, - у Империи много врагов, а на Севере много возможностей. Чем меньше их будет упущено, тем ближе наша победа. Решающее сражение, это, конечно, достойно и неизбежно, но, чем более слабым и разобщенным к нему придет Север, тем лучше для Нильфгаарда. Я бы много чего мог еще рассказать, но… не здесь. Здешние стены сегодня и так услышали много лишнего. Так что давай отложим политику и интриги в сторону. Расскажи мне, как дела у вас с Розой? Как ваш отец? Он все также общается с моей матерью? И, кстати, раз уж мы заговорили о свадьбе, наверняка господин Посол подобрал тебе и сестре подходящие кандидатуры, я прав? Помню, как много лет назад, мой брат мечтал, что однажды женится на Розе, хотя вам тогда было лет пять или шесть. И, смотри, как все изменилось… Теперь вы завидные невесты, и многие благородные рыцари сочтут за честь побороться за ваши сердца.
Роберт искренне улыбнулся. В глубине души ему было немного жаль оставаться в стороне от будущего сестер и дорогих подруг, но, вместе с тем, юноша искренне желал им обеим любви и долгой счастливой жизни. «Как знать, может быть, это даже наша последняя встреча», - пространно заметил аттриец, - «во всяком случае, я очень постараюсь ни во что больше тебя не втягивать. А вот поговорить о случившемся с вашим отцом мне, пожалуй, придется. После этого меня к тебе ни за что не подпустят. Ну что же… Будут не так и не правы. Каждому здесь свое».

+1

30

Роберта почему-то потянуло в меланхолию, что было достаточно странно для мужчины его возраста, особенно учитывая, что он даже почти не пил этим вечером. Конечно, нильфгаардец был прав в том, что он немного старше, и Эдне предстоит ещё многое узнать, но девушки взрослеют раньше мужчин, и многие в её возрасте уже замужем, а некоторые и готовятся к родам. Спорить с таким утверждением, да ещё сказанным подобным образом, девушка просто не могла - это было бессмысленно, так что она просто неопределённо качнула головой, продолжая слушать старого друга, рассказывающего о своих приключениях. Рассказ правда получался очень грустным - словно в девятнадцать лет вся жизнь уже прошла мимо, и в будущем его ждут одни только страдания. А ведь жизнь готовит так много нового, и невозможно даже вообразить её повороты. Разве Эдна могла всего пару лет назад знать, что она поедет в Новиград, а вокруг будет кипеть Третья Северная Война? Разве Роза знала, что ей представится возможность фехтовать с самим Геральтом из Ривии, героем баллад, а учиться поэзии у автора этих баллад, мастера Лютика, который в жизни оказался таким простецом, совсем не похожим на образ из песен? Разве сам Белое Пламя в девятнадцать лет знал, что станет Императором, а Нильфгаард под его властью станет самой большой страной на континенте?
- Была бы я твоей матушкой, хорошенько бы взгрела тебя за такие слова, когда ты приедешь на пару дней, - Эдна хихикнула, подмигивая Роберту. Если не помогают аргументы, что может быть лучше хорошей шутки? Краткой и точной: всё, как она любила.
- Хочешь повеселиться на моей свадьбе, раз свою не планируешь? - девушка продолжала шутить, и удобно устроилась на кровати, прежде чем начать рассказ.
- Отец продолжает переписку, только вот письма сейчас доходят долго и, вероятно, сперва проходят чужие руки, - отец строго-настрого запрещал писать хоть что-нибудь, представляющее интерес. Вплоть до имён их друзей. Мало того, отец сам перечитывал все письма дочерей и просто не отправлял те, которые считал неприемлемыми. Просто ужасно для шестнадцатилетних девушек! Даже у принцесс, заточённых в башне, больше свободы.
- У твоей матери всё хорошо, она даже просила поспособствовать тому, чтобы тебе дали больше свободного времени. Работа секретаря в Городе Золотых Башен отнимает столько времени, - Эдна не удержалась от смеха. - Это легенда только для переписки с отцом, или ты правда ей ничего не рассказал? А мне рассказал? - она проницательно взглянула на Роберта. Разумеется, вар Аттре понимала, что он и ей рассказывал далеко не всё, она ведь была далеко не такой прямолинейной, как сестра. По реакции де Бланхейма будет и так понятно, правду он скажет или нет, а скорее всего и то, насколько много секретов осталось перед подругой детства. Она почему-то была уверена, что ещё много. Жаль будет, если Роберт скоро уедет, и у неё не будет времени разузнать побольше!
- И нет, к сожалению, для нас женихов пока что нет. По-моему Генрих опасается, что мы можем овдоветь ещё до свадьбы, - если задуматься, то в этом не было ничего смешного, но Эдна предпочитала не думать о таких вещах. - А что до меня: я предпочитаю наслаждаться свободной жизнью и не думать о том, что должна найти себе хорошую партию! - заявила девушка, гордо поднимая голову. Вообще-то это звучало очень фривольно, учитывая, что они сейчас наедине с мужчиной в запертой комнате. Могло даже показаться, что она склоняет его к близости прямо здесь, но они с Робертом были старыми друзьями. Почти как брат и сестра, так что с ним можно было обсудить такие вещи, и Эдне казалось, что он поймёт её даже лучше, чем зануда Роза.
- А Роза... Я была так уверена, что у неё всё пойдёт хорошо с Лютиком или Геральтом! Она же такая романтичная натура! - Эдна слегка поднялась на постели и изобразила стойку для фехтования - правда, очень неумело, да ещё и воображаемый клинок держа в левой руке.
- Ведьмак, покажи мне, как ты пользуешься своим мечом! - пафосно произнесла Эдна, а потом расхохоталась.
- Так что у нас ничего особо нового, - призналась вар Аттре. Было уже очень поздно, и у девушки просто слипались глаза, а то, что она лежала на мягкой кровати, а из источников света в комнате были только пара догорающих свечей, усыпляло ещё больше. - Если честно, немного скучно быть всё время запертой в четырёх стенах, даже если это посольский дом...
Разговор продолжался ещё недолго, но голоса становились всё тише, а паузы всё дольше, и вскоре Эдна задремала. Бал внизу тоже подходил к концу, и большая часть гостей разъезжалось по домам: многие молодые девушки, как и вар Аттре, уже спали в своих каретах. Ведь до Новиграда, как и до Оксенфурта, ехать несколько часов, то есть приедут они уже под утро.

[fnameah]Эдна вар Аттре[/fnameah][nick]Эдна вар Аттре[/nick][status]Сарказм — это моё кредо[/status][icon]https://i.ibb.co/CJRHt0M/3.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 16 лет[/ageah][actah]Деятельность: дочь посла вар Аттре[/actah]

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [12 сентября, 1271] — О высоком и не только


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно