Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » По ту сторону Врат » [май, 1272] — Благими намерениями


[май, 1272] — Благими намерениями

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

На миг бывший шпион отвернулся, глядя куда-то в сторону, словно там, среди черных стволов в глубине леса можно было найти ответы. Может быть и можно было, да только сами вопросы не прозвучали даже у него в душе. Нет смысла сетовать на несправедливость целого мира, сокрушаться о том, что произошло и клясться о мести, которую ты никогда не сможешь совершить.
Но взглянуть на то, как пальцы целительницы касаются его уже давно заживших травм, он не мог. Духу не хватало. Маленькие дети и домашние животные, порой думают, если они не видят кого-то, то и сами они тоже незаметны. Риенс отворачивался от своих искалеченных рук в присутствии посторонних так, словно верил в это же утверждение. Если он не смотрит, значит к нему это никак не относится. Лишь в одиночестве он мог долгие, неимоверно тяжелые минуты впиваться взглядом в свои раны, стискивать до мерзкого скрипа зубы и глухо выть от бессильной ярости. Он ничего не мог сделать. Никто ничего не мог сделать.
Только не в присутствии кого-то ещё. Когда-то он считал, что мало есть в мире вещей, которые могут быть отвратительнее жалости. Теперь она помогла ему выжить, могла помочь и жить дальше. Признавать это столь же тяжело и больно, как и смотреть на собственные руки.

Страх. Конечно же ему было страшно. Риенс никогда этого не признавал, смеялся в лицо тем, кто мог посметь заподозрить нечто подобное, но на самом деле он боялся. Страх подтачивал его изнутри. Чаще всего это чувство удавалось затолкать куда-то в самые глубины сознания – высокомерием, презрением, жестокостью – способов было много, но страх никогда не уходил навсегда, он просто ждал удобного момента, ждал малейшей слабинки, и в самый неподходящий момент с радостью вырывался на свободу, полностью захватывая власть.
Шпион сжал зубы, а затем выдохнул. Нет смысла сейчас давать волю привычной браваде. Он редко чувствовал тот момент, когда его угрозы начинали звучать глупо, но иногда, иногда он всё мог понять – нет смысла защищаться.
- Оно получается? Убежать от страха?
Он сам от страха не бегал, он шипел и рычал словно дикая кошка в надежде, что огромное чудовище под названием «страх» впечатляется и отступит. Страх редко впечатлялся. Может быть, стоило всё-таки убегать?

Чужая сила приятной прохладой струилась по ладоням, смывая застывшее в искалеченных руках чувство скованности, давления, пульсирующей боли. Риенс тихо выдохнул. Ощущение было удивительно приятным, он даже позволил себе покоситься на свои руки. Конечно же он ничего не увидел. Ничего, на что ему стоило бы смотреть.
- Я не знаю, как воспринимать то, что есть у тебя от рождения как дар. Оно же… есть?
Калека будет отчаянно завидовать тем, кто цел и здоров, но разве сам здоровый человек сможет оценить прелесть того, что никогда не терял? Нет, это было другое чувство. Что у тебя отняли то, что полагалось тебе по праву рождения, отняли то, что никто не имел право отнимать. А сколько раз отнимал он сам? Риенс об этом никогда не думал. Сильному не дано понять мысли слабых.
Только сейчас слабым был он сам.
- Хоть кто-нибудь смог привыкнуть? – Как-то тихо ответил молодой чародей, узнав, что и Милеанна в какой-то степени этот несла этот груз.

Бывший шпион даже не сразу смог осознать о чём продолжала говорить девушка, но когда всё же понял – обрывисто вздохнул.  Месть была частью его сути. Как долго он лелеял мысли о том, как отомстит треклятой ведьме Йеннифэр за обожженное лицо, за боль и унижение, о, он годами буквально купался в собственных мыслях и воображении. Вильгефорц обещал ему эту месть. Что тут говорить, пытать Йеннифэр было чертовски приятно.
Но… это было что-то совсем другое. Раньше он бы посвятил всего себя идее отомстить за подобные травмы, не оставив в душе места для чего-то ещё. Вот только для этого нужна сила. Нужно ощущение, что ты можешь свершить возмездие и насладиться каждой каплей бурлящего пламени, согревающего всё внутри.
Сейчас же Риенс ощущал только лишь как страх натянул тот самый поводок до хруста, как рвал кожу железный ошейник и казалось, что следующий вдох станет последним.
Сил хватило только чтобы покачать головой.
- Я так долго ждал, что она придёт… закончить начатое.
От горечи этих слов, казалось, немел язык. Страх сжирал огонь жажды мести без остатка, оставляя лишь непреодолимое желание сорваться с поводка и бежать не оглядываясь.
- Я не хочу снова встречаться со своим кошмаром. - Риенс снова потряс головой. - А почему ты упустила возможность? Почему считаешь, что сделала бы хуже?

Отредактировано Риенс (17.11.22 14:43)

+1

32

Бывают вопросы, на которые никогда не получишь однозначно верного ответа. Ненароком Милеанна сама загнала себя в ловушку, которой всегда стремилась избегать. С пациентами обычно тяжело говорить о том, что с ними случилось. Если была возможность, эльфка перекладывала ответственность на других, а если не было, старалась аккуратно обходить опасные темы. Но эту она подняла сама.

Не хотелось давать ему ложную надежду, но и загружать человека рассуждениями о высоком, навроде "от страха нельзя убежать", "можно только сражаться", "нельзя спастись от самого себя" - тоже. Она по своему опыту знала, что такие слова ничего не меняют. Если человек боится, он будет бояться, пока сам не будет готов посмотреть страху в лицо. Dh'oine говорят, что у него-де глаза велики, но те dh'oine, видно, не встречали по-настоящему ужасные вещи. Будь Милеанэль одна, она бы помрачнела, но сейчас, сидя рядом с человеком, которому остро - острее, чем он, наверное, ощущал сам, - требовалась поддержка, врачея мягко улыбнулась и пожала плечами. Хотелось бы знать все, но она не Тиссая де Врие. И даже ей предсказать, чем все окончится, оказалось не по силам.

- Нет, - наконец, ответила эльфка, - никогда не получалось. Я сколько пыталась, а все равно возвращаюсь, откуда начинала. Есть какая-то дрянь, сидит глубоко, и она всегда оказывалась сильнее, чем мое желание от нее избавиться.

Милеанэль уже закончила творить заклинание, но по-прежнему держала руки Риенса в своих ладонях. Держала аккуратно, давая магу возможность их забрать.

- Знаешь, я тебе как врач скажу, что пытаться привыкнуть к этому бесполезно. Можно только смириться с тем, что у тебя больше нет пальцев. Их даже Вильгефорц не смог бы вернуть. Но у тебя по-прежнему есть твой ум, твой язык и твои зубы. Твоя перчатка позволяет тебе колдовать и замещает твой инструмент. Заклинания ты все еще можешь произносить. Да, кое-что ты делать не сможешь, но самое важное осталось с тобой. Вот если тебе язык как-нибудь отрежут...

Эльфка прочистила горло, поняв, что немного увлеклась со своим реализмом, также более чем свойственным врачам. Но сказала одну литеру, говори вторую, деваться было некуда.

- Тогда да, это беда. Я видела, что ты делал в пещере. Твои навыки не утрачены. Зато теперь ты способен потерять меньше. Оттого у тебя силы больше.

Ей показалось, что больше она может не объяснять. Глядя на свои искалеченные, по-прежнему не обретшие прежней гибкости пальцы, утратившую чувствительность ладонь, Милеанэль думала, что Риенс, как ни парадоксально, счастливее нее. Несмотря на то, что боится, его страх понятен. Ее - иррационален. Тот человек давно уже умер; люди долго не живут. Он, скорее всего, забыл ее очень быстро, а она его помнит до сих пор. И искаженное злостью лицо, и крепкую хватку, и ставший вечным кошмаром огонь. Риенс боится мести; она шарахается даже от безобидной свечи.

- Я...

Какой хороший вопрос. Кто бы мог подумать, что свой самый большой страх она будет делить с магом-ренегатом. Милеанэль посмотрела на Риенса каким-то неприятным, ледяным взглядом. Моргнула, и в глазах снова поселилось прежнее смирение с дорогой, которую она выбрала давным-давно.

- Наверное, потому упустила, что... Не знаю, как быстро объяснить. Понимаешь, так у меня хотя бы остается кто-то, кого можно винить. Если бы его не стало - и я бы это видела, - то я осталась бы наедине с тем, что он мне оставил. Я ведь никогда от этого не избавлюсь. Уже пробовала, и заговоры, и дурацкое самоубеждение. Шляпа это все. Не получилось у меня, и пес бы с ним. Дело не в этом человеке было, понимаешь, а в том, что он мне оставил. Я это из себя выдрать не смогу, а если стала бы мстить, что бы мне осталось в конце?

Пока Милеанна говорила, у нее медленно распрямлялись плечи. Она даже и сама не замечала, как двигается, но чувствовала, что, объясняя Риенсу, почему не сделала то, о чем так много думала, избавляется от какого-то мерзкого, тяжелого груза. У нее даже потеплели ладони. А может, это потому, что она по-прежнему держала в них искалеченные руки ренегата.

- Спасибо тебе. Я прежде никому не говорила об этом. Даже тому, кого любила. Очень... - эльфка вдруг тяжело вздохнула, - сильно.

Иногда бывает, что нужно делиться с теми, кого почти не знаешь, тем, что болит. Даже если твоя боль кому-то может показаться сущим пустяком. Тот, кто мало знает тебя, гораздо, как ни странно, больше может тебе помочь. Потом ваши пути разойдутся, вы, возможно, никогда друг друга больше не увидите. Но камень становится легче. Или ты становишься сильнее достаточно, чтобы нести его с почти прямой спиной и поднятым вверх подбородком.

- Я знаю, что тот человек никогда больше обо мне не вспоминал. Я для него - дело дней давно ушедших. Может, для того, кто сделал больно тебе, ты тоже уже просто воспоминание. Может, нет. Но тебе может стать проще, если ты сделаешь этого человека не больше, чем одной из страниц твоей истории. Ты же свой главный рассказчик. И уже столько всего прошел. У тебя же хватит сил. Скажи мне, ты сможешь? И чем я могу тебе помочь?

+1

33

Как оказалось, страх бывает очень разным. Как и боль. Нет, не по своей степени, это нечто само собой разумеющееся. Это предсказуемая и понятная часть. Немного опыта и ловкости рук, и человек может сам научиться управлять этими волнующими моментами. Но в других, не в себе. С собой гораздо сложнее.
Та боль и тот страх, что причинила Риенсу Йеннифэр, дорого ему обошлись. Магия не способная излечить те ожоги, что оставил ему термальный заряд, прилетевший через открытый портал. Шпион прекрасно помнил те кошмарные мгновения, когда его кожа и одежда вспыхнули жаром нестерпимого пламени, как боль пронзила сознание, а сам он корчился на холодном полу в муках, больше всего похожих на агонию. Вильгефорц буквально спас его жизнь. Выздоровление проходило куда медленнее, чем сам Риенс бы желал. Оставшиеся шрамы напоминали ему о произошедшем каждый чёртов день.
И всё же из пережитого страха он вынес горящую столь же яростным пламенем, как и то, что пожирало его тело, жажду мести и чужих страданий, ненависть и ярость. Они стали его навязчивой идеей, стремлениями, которым он не мог отказать.

Сейчас же всё было иначе. Совсем, совсем иначе. Не было жажды мести. Не было ненависти. Нет, конечно же они были, они должны были быть, но это всего лишь крошечные росточки рядом с теми чувствами, что охватывали всю душу бывшего шпиона. Он хотел сбежать, исчезнуть, сделать всё, чтобы никогда больше не встречаться со своим худшим кошмаром. Ему не нужна была месть, он хотел жить, хотел, чтобы прошла боль, а сам он перестал оборачиваться и чувствовать себя уязвимым в каждый миг своего существования. Он больше не мог позволить себе даже хотеть мести.

Риенс только кивнул в ответ эльфке. Он тоже не убежит от своего страха. Нет такого места в мире, где этот страх не сможет его настичь. Нет такого человека, который подарит ему чувство безопасности. Это всё в прошлом. Как и его вера в то, что такое вообще возможно.
Наверное, слова Мелианны были как раз именно тем, в чём он нуждался. Нет, конечно же этого было мало, но в такие моменты даже «мало» значило гораздо больше чем отсутствие. То, что он калека и никому не нужная тень себя прошлого он и так слышал достаточно.

Но ещё никто ни разу не говорил ему, что это не конец. Не так страшно, как он сам себе рисует. Никто не подчёркивал то, что у него ещё осталось. А осталось многое. Милеанна была права. Он у него осталось всё, что у него не отняли. То есть с чисто физической точки зрения – весьма многое. Он всё ещё мог колдовать. Перчатки замещали ему утраченное. Конечно же, не полностью. Они служили напоминаем о его утрате, напоминаем куда более страшным, чем покрывавшие тело ожоги. 
Риенс поднял взгляд. Даже темнота лесной ночи не могла полностью скрыть это изменившееся выражение в вечно злых, колючих глазах. Шпион усмехнулся.
- Не так я представлял себе возможность стать сильнее.
Он шутил, плоско и безвкусно, пряча за шуткой свои эмоции. Странное чувство благодарности в отношении другого человека. Хотя это был уже не первый раз.
- Никто до этого не говорил со мной вот так. – Бывший шпион чуть прищурился. Только потеряв всё, он смог встретить среди людей чувства отличные от ненависти и жадности, мотивы кроме жажды наживы и насилия.
- Спасибо.
Второй раз за день. Слишком часто для него. Некоторым вещам приходится учиться и учиться быстро, вопреки всем своим желаниям. Умение демонстрировать рождавшуюся в душе благодарность оказалось далеко не самым сложным.

Хотя скорее всего причиной этой принятия и лёгкости было то, что в душе эльфской целительницы жили схожие демоны. Риенс видел их тени в её взгляде, в выражении её лица. Они терзали и мучали девушку гораздо, гораздо дольше чем его самого. Бывший шпион выдержал холод, вспыхнувший в её взгляде. Этот холод был направлен не на него, а вглубь её самой.
- Понимаю. Так ведь легче, правда, когда есть кого винить?
Так действительно было легче. Потому что в ином случае винить оставалось лишь себя. А это уже слишком. Так ты останешься и с утратой, и с виной. К чертям собачьим такую жизнь. Пусть кто-то будет виноват. Потому что всегда кто-то был.
- Ты даже не пробовала?
Мстить. Месть приносила облегчение, но для этого она должна быть успешной. Он вот уже отомстил.
Риенс положил закованные в перчатки ладони на колени, чуть сжал пальцы, чтобы ощутить давление металла. 
- Кажется мне, что это всё с нами навсегда.

Он следил за девушкой, подмечал перемены, но не понимал их причины. Словно с души той свалился тяжкий груз.
- У тебя такой вид, как будто мимо только что проплыл труп того человека. – В голосе Риенса звучало сомнение. Он взглянул в сторону.
- Я слышал, как кметы судачили о том, что незнакомцы говорить всё как есть проще. Может оно так и есть?
Чужак приходит и уходит, не надо дальше смотреть в его глаза, ждать неминуемой оценки и последствий своих слов.
- Я не знаю вспоминает она обо мне или нет. Может забыла давно, а может до сих пор идёт по моему следу. Я не знаю.
Страх подкатил холодной волной, по спине побежали мурашки. Риенс тряхнул головой, отгоняя тяжелые мысли.
- Смогу ли я? Наверняка у меня нет особо выбора. Почему ты спрашиваешь?
Вот уж чего никто и никогда у него не спрашивал, так это справится ли он и сможет ли жить дальше. Не спрашивал даже Вильгефорц.

+1

34

- Всегда пожалуйста, - коротко улыбнулась Милеанэль. В очередной раз можно было убедиться, как важно четко формулировать желания. Предназначение умеет шутить. Ничто не делает человека сильнее, как выпадающие на его долю испытания. Они могут сломать, могут, напротив, закалить характер, вынудить искать для себя что-то новое. Эльфка подумала, что она с треском провалила свой вызов. У нее было столько возможностей стать сильнее, а она с каждым шагом закапывала себя все глубже и глубже. А Риенс - Милеанэль со странной радостью видела, как изменился его взгляд. Ему стало… легче? Проще? Нет ничего важнее, чем вовремя оказаться рядом с тем, кто может услышать. Кто бы мог подумать, что для нее это будет ренегат, для него - бывшая охотница на проштрафившихся магов? Воистину, у Предназначения дивный юмор.

С ней тоже так никто не говорил. Милеанна, самое смешное, имела рядом с собой тех, кто мог выслушать и не осудить; протянуть руку помощи и приласкать, когда это было так необходимо. Она осознанно избегала таких разговоров; не хотела показаться слабой, жалкой, запертой в страхе девчонкой. Не должно быть такой чародейке. Госпожа Маргарита наверняка нашла бы это недостойным. Им следует держать лицо.

- Легче… - согласилась эльфка полушепотом. - И потому никогда. Нет… никогда не пыталась. Это очень странно.

Ее никогда не пугали гоэты и их полуручные демоны, некроманты, жуткие в своей изощренности экспериментаторы и просто боевые маги, встречавшиеся на пути отряда. Но стоило встать вопросу о том, кто будет разжигать костер, и Милеанэль отодвигалась на несколько шагов назад. Это всего-то огонь, который послушен в умелых руках и не может навредить. Левая рука у нее вдруг задрожала. Унимая тремор в пальцах, эльфка дважды крепко сжала и разжала их.

Ночь внимательно слушала откровения двух чародеев, прежде бывших заклятыми врагами по сути своей, а теперь ставших спасательной соломинкой друг для друга. Внимала их словам, кротко скрывала от посторонних глаз темнотой сумерек и слабо освещала лица лучами луны.

- Правда? - переспросила Милеанна, даже оглянувшись вслед за Риенсом: не иначе, как пыталась проверить, нет ли поблизости реки. К сожалению, таковой не оказалось. Эльфка замялась, прислушалась к своим ощущениям. Может, ей правда становится легче? Это… вот так должно быть? Тень улыбки коснулась ее губ, когда Милеанэль пожала плечами и снова взглянула Риенсу в глаза. - Я… почему спрашиваю?..

Ему бы впору самому работать в ведомстве. Риенс умел задавать очень правильные вопросы. Милеанэль качнула головой, погладила свою косу. Она, сколько себя помнила, почти не отрезала свои волосы. Ей вдруг показалось, что, может, разом сбросить с себя этот груз? Сделать что-то символичное, отречься? Глупая мысль.

- Я не знаю. Хочу помочь. Это тебе в новинку?

Эльфка ободряюще хмыкнула.

- «Нет выбора» и «я смогу» - это очень разные пути. У каждого есть свое преимущество, но… может, тебе нужно поверить, что тебе это по силам.

+1

35

«Пожалуйста». Так люди отвечают на спасибо. Когда-то это слово тоже казалось смешным, теперь же оно означало, что человека удалось расположить к себе, или хотя бы понять, что у того на душе. Есть вот эти вот слова, в которых говорящему сложно скрыть свои эмоции. И ядовитое «пожалуйста», хранящее в себе угрозу и обещание противостояния, никак не замаскировать под демонстрацию принятой благодарности.
Шпионы должны очень хорошо разбираться в людях и уметь использовать эти навыки в своих действиях. В особенности если речь шла не просто об обычных шпиках, а о настоящих двойных агентах. Обман должен сплетаться из понимания чужих чувств и желаний. У Риенса всегда этот спектр понимания был неполон. Прекрасно понимания игры во власть, в жестокость, в те мотивы, которые управляют высокими господами, политиками и военными, он напрочь не улавливал того, что называют «простыми человеческими чувствами». Может быть, разбирайся он в людях получше, то смог бы избежать многих проблем. А может и нет. Уже не поймёшь. Но это не отрицало множества открытий, когда разбираться в чувствах обычных людей стало жизненно необходимо.

- Видится, мы не слишком стремимся находить самые лёгкие пути.
О, ему нравились лёгкие пути. Очень нравились. Но чтобы потом было легко, сначала порой бывает крайне сложно. И вот через это «сложно» Риенс проходил не так уж часто, обычно даже не по своей воле. Роль помощника Вильгефорца сильно облегчила его жизнь, но для этого он должен был пройти через тюрьму в Цинтре. Согласился бы он на такое испытание, если бы знал исход? Он не был уверен. Не поймёшь пока не попробуешь. Помогла бы Милеанне свершенная месть? Этого явно не знала даже сама эльфка. Есть люди, которых месть ломала и перемалывала, и откуда ты знаешь к какой категории ты относишься, пока не попробуешь? Но он бы попробовал.

- Да. Ты как будто испытала облегчение, - Риенс на миг задумался, привычным жестом из прошлой жизни коснулся подбородка кончиками металлических пальцев, холод уколол кожу, - или избавление. Я видал такое в глазах тех, кто убивал своего врага. Или уходил от преследования.
Бывший шпион пожал плечами. Наверное, в его собственных глазах тоже порой появлялись схожие эмоции. Только у Милеанны всё было иначе. Без злорадства, без удовлетворения, без жестокого мрака в глубине. Нет, так выглядел человек, сбросивший с уставших плеч опостылевший груз. Или хотя бы его часть. Дрожь пальцев девушки не укрыл даже ночной сумрак, но Риенс не подал виду, что заметил. Как часто дрожали его собственные руки?

- Я… - Я не верил, что мне по силам то, через что я уже прошёл.  - Риенс явно растерялся, подбирая слова. Так хотелось солгать, что-то придумать, выкрутиться, но любая ложь сейчас будет крайне неуместна. Да, бывают и такие моменты. Человек должен уметь понимать, когда может лгать. На самом деле почти всегда. Почти.
- Я никогда не верил в бескорыстное добро. Те, кто помогают – всегда взымают плату, делают тебя своим должником. Но те люди, которые спасли меня, - Риенс взглянул на свои руки и тяжелые, холодные будто та треклятая вода, что пожирала его жизнь, душила, убивала, воспоминания нахлынули с новой силой. Шпион слегка задрожал. – Они ничего не взяли взамен.
Риенс развёл руки, глядя на свои ладони, словно совершил какое-то открытие. Он и правда не понимал. До сих пор ощущал словно кто-то смотрит ему в спину и чего-то ждёт. И если он не поймёт чего – будет худо.
Шпион покачал головой и сжал руки, скрипнул металл.         
- Я до сих пор не знаю почему они это сделали. Чего они ждали взамен от умирающего человека. Что они получили, раз не стребовали долга?

+1

36

Может быть, и так. Может быть, правда испытала облегчение. Милеанэль хотела бы верить Риенсу, а еще - надеяться на то, что это облегчение не рассеется утренним туманом, когда займется рассвет. Ночь для тех, кто умеет ценить ее темноту, становится избавлением и тихой гаванью. Ночью рождаются откровения. Ночью отдыхает сердце. Но завтра начнется новый день. В этом новом дне будет ли у Милеанны место, время и шанс действительно отпустить? Эльфке хотелось бы верить. Она смолчала, не зная, что сказать, и полуслепо посмотрела на свою руку. Сейчас врачея чувствовала, что ей легче. Пусть Дева будет благосклонна к ней еще один раз. Пусть это все не исчезнет...

Риенс был откровенен. Милеанна видела много людей и чародеев, и большинство из них предпочитали выдумывать свою версию, сильно разнящуюся с тем, что произошло на самом деле. Она и сама не брезговала лгать. Разве же это грех? Иногда ложь необходима, чтобы выжить, особенно теперь, когда к ее народу и к их с Риенсом ремеслу так враждебны. Но ренегат не врал. Врачи остро чувствуют, когда с ними не до конца откровенны. В этом, наверное, было ее преимущество и одновременно - большая сложность. Кто будет спорить с тем, что иногда лучше не знать, что с тобой неискренни до конца?..

- Ну... - неопределенно повела она плечом, - не всегда помогают, потому что хотят что-то взамен...

Это тоже правда. Врачи, например, выбирают это ремесло, потому что чувствуют: здесь их место и их призвание. Можно лечить за деньги, ведь тоже хочется есть, но вот, например, Бренна или Верген? Милеанэль не получила с этого ни гроша. Иногда едешь помогать, просто потому что так нужно. Или потому что хочешь заткнуть сосущую пустоту в груди, которая сожрет тебя раньше, чем ты успеешь понять, что произошло. Забавно, что именно это с Милеанэль и произошло. Мечась между "должно" и "хочу", между "уйти" и "остаться", она свернула не туда с самого начала. И что теперь осталось для нее? Что останется после?

- Иногда помогают, потому что хотят что-то забыть. Или что-то искупить. Ведь ты не знаешь, кто эти люди, правда? Может, даже не помнишь их имен - или вообще их не спрашивал.

Мерно скрипели перчатки на риенсовых руках. Шумела листва. Щебетали себе в кустах ночные насекомые. Было так тихо и спокойно. Будто не было этой пещеры с мгляками, раздробленной ноги девчонки, людского предательства... Dh'oine не учатся состраданию. Риенсу так повезло, что его нашли те, кому...

- Может, им нужно было тебя спасти.

Милеанэль поджала губы и, наконец, поднялась на ноги и подала Риенсу руку, чтобы он тоже мог встать с опорой на ее предплечье. Таким естественным, привычным жестом, будто не ренегат это был, на кого прежде эльфка охотилась вместе с боевыми товарищами, а один из тех, с кем она делила кров, пищу и все горести и лишения. Она вдруг поняла, что и ей сейчас это было нужно, наверное, больше, чем самому Риенсу. Поговорить. Не думать, что сказать и как преподнести свою историю. Придет рассвет, и все исчезнет... Может, не все. Может, останется это ощущение ставшего легче камня. А может, оно вернется, и глыба навалится с новой силой. У Милеанэль не было равных в самоуничтожении среди тех, кого эльфка знала. Всем даст фору. Только бы эту гонку лучше никогда не выигрывать.

- Знаешь, что? Я считаю, нам надо кое с кого стребовать должок. Что думаешь?

В ней на миг проглянула Aen Seidhe. Не врач, не всепрощающая медичка, а что-то от народа, к какому принадлежала Милеанна. Эльфы платят за предательство по счетам: всегда.

+1

37

Месть хороша, когда ты можешь вплести её в свою жизнь подобно взмаху клинка, быстрому, беспощадному. А потом стоять над поверженным телом, не отказывая себе в довольной, полной злобы улыбке, от которой у окружающих кровь застынет в жилах. Кровь врага останется на земле, а ты пойдёшь дальше с гордо поднятой головой.
Сейчас же даже столь мстительный человек как Риенс понимал, что месть ему не даст ничего. Вообще ничего. Она не вернёт ему утерянное, не добавит власти и силы, лишь поставит то, что у него осталось под удар, который он просто не выдержит. Нельзя ударить мечом, когда твоя рука дрожит от страха.
Но говорить, говорить он мог. Милеанна тоже. Не похоже, чтобы слова приносили ему облегчение, скорее пугали его ещё больше, но эльфке этот разговор явно пошёл на пользу. Её месть застряла тяжелым грузом в прошлом, которое продолжало терзать настоящее, Милеанне больше некому мстить, но от этого легче не становилось, потому что памяти нет разницы произошло событие вчера или пятьдесят лет назад, она, зараза, сроков не знает.
У него не будет столько времени, чтобы познать это чувство.

Он и правда не понимал. Одно дело помочь, когда есть что стребовать взамен, даже если речь идёт об услуге, например, выручить твоего товарища по отряду, чтобы в следующий раз он выручил тебя. Простая манипуляция, главное не прогадать с человеком, другой от этой бесхитростной сделки откажется ещё в тот момент, когда ты протянешь ему руку. Нет, руку он примет, конечно же, а потом ты найдёшь кинжал под лопаткой. Тут важнее достать свой кинжал раньше. Другие играли в долгую.
У него самого никогда не было желания кому-то помогать бескорыстно, как говорили преподаватели по философии в Бан Арде, нет внутреннего запросу. Или что-то похожее. Хотя бы потому что никто никогда не помогал ему. Этот мир хотелось сминать и использовать, а не спасать. Так же как мир пытался смять и использовать его самого.

А потом его спасли эти люди. Просто так. Без просьб, без мольбы, без обещаний платы. Могли проехать даже не останавливаясь, сколько их таких нуждающихся в спасении нашло свою медленную, тяжелую смерть на глазах множества проходивших мимо.
- Кажется, торговцы какие-то.
Риенс покачал головой, прищурился, пытаясь вызвать в памяти те обрывочные картины, что он мог запомнить в первые дни после резни на Тарн Мира. 
- Не знаю. Я не мог тогда ничего спросить. Я и лиц их толком не помню. Я помню только боль, лихорадку и чувство, что я умираю.
И страх. Дикий, безумный страх, получивший полную власть над человеческой душой. Этот страх не уходил ещё долго. Да что там лгать, он и сейчас живёт где-то там, в глубине, ждёт своего шанса.
- Думаешь, мне повезло? Они искали в помощи другому для себя спасения?
Риенс замолчал. Несколько секунд бывший шпион прислушивался к ночной тишине, пению насекомых и шепоту почти незаметного ветерка. Его устраивала эта версия.
- Это бы всё объяснило.
Он любил удачу. Она не слишком часто улыбалась ему, но каждый раз ослепительно. Если ему просто повезло – это хорошо. Это понятно. Доступно. Даже для него. Но случившееся всё равно не выйдет из головы.
Что же такого надо натворить, чтобы душа потребовала излить это через милосердие к незнакомцу?
Хотя, может иным и не надо слишком много, может Милеанна справедливо говорит. О том, что каждый ищет облегчение для души по-своему.

Бывший шпион без зазрения совести оперся на протянутую руку и только уже оказавшись на ногах подумал о том, что этот жест во многом вписывался в их непростой разговор. Риенс усмехнулся своим мыслям. Принимать помощь сначала было непросто, но он, похоже, учился.
- О да.
В тёмных глазах сверкнул огонь, куда более привычный для этого человека. Вот она, та месть, которая порождал не страх, но ярость.
- Мы ведь думаем об одном и том же?
Хотелось, чтобы эти слова прозвучали вслух. И не только из его уст.

+1

38

- Да, - подтвердила эльфка, - то, о чем ты думаешь. Я им этого прощать не собираюсь.

О Милеанне могло сложиться противоречивое впечатление. Дескать, она воплощение Мелитэле на этой земле и может стерпеть что угодно, будь то резкое слово, удар под дых или попытка убить. Врачея и впрямь умела отличать зерна от плевел и не злиться тогда, когда это попросту глупо. Но этот случай вовсе из ряда вон. Эльфка привыкла к ксенофобии и не обращала на нее внимания так, как, возможно, желали бы dh’oine, но такой нож в спину простит только полная дура. Ехать с этим обозом в Новиград? Кто же поклянется, что ее не прирежут во сне? А если и найдется такое обязательство, то в силу вступает известная среди Aen Seidhe мудрость: только слепой поверит dh’oine на слово.

Она заметила этот проблеск во взгляде Риенса и еле слышно вздохнула. Маг не пугал бывшую охотницу на ренегатов этим абсолютно понятным ей стремлением расквитаться с обидчиками: эльфка его целиком и полностью разделяла. Милеанне вдруг подумалось, что она выглядела, наверное, глупо, рассуждая о том, что месть не приносит ни капли облегчения. Несколько минут назад врачея доносила Риенсу совершенно иные мысли, а теперь сама предлагает поставить dh’oine на место. Но… нет. Не совсем так. Все-таки сохранялась в ней та капля сострадания. Женщин, детей да стариков лучше выкидывать из уравнения. Даже тот вредный хрыч, подначивавший остальных громче всего, будет неприкосновенным. А вот остальные… могли помочь и отвернулись. Могли хотя бы не мешать или не платить подлостью на помощь. Конечно, не реши кметы бросить двух магов на верную погибель, может, и не случилось бы этого разговора, который был нужен им обоим. И Милеанне, наверное, больше даже, чем Риенсу.

- Впервые работаю с ренегатом бок о бок, - хмыкнула эльфка, но в ее голосе не было ни презрения, ни недоверия. Странно, но ей рядом с Риенсом не было неспокойно. Наверное, потому что за последние часы их объединяли общие цели: помочь, выбраться, выжить, убежать, а теперь вот - расплатиться по счетам. Милеанэль потерла ладонью лоб, куда ей засадили чем-то тупым и тяжелым. Взбухающая шишка с готовностью отозвалась на прикосновение, и эльфка ойкнула и отдернула руку. - Но не всех без разбора, ладно? Иначе чем мы лучше них.

Милеанна не успела достаточно хорошо изучить Риенса, чтобы предположить, согласится он с этой просьбой или нет. Или, может, сейчас кивнет, а как придет время, сделает по-своему. И что в таком случае делать, врачея не могла понять.

Путь обратно к обозу оказался неожиданно далеким. После беготни по подземным коридорам внешний мир казался чем-то хорошо забытым и невероятно удивительным, а еще - очень трудным для перемещения. Где под землей пути два: вперед и назад, - наверху вариантов было множество. Пришлось применять все свои навыки, чтобы найти дорогу. Однако удача улыбнулась магам, и по прошествии часа Милеанна шмыгнула следом за Риенсом в кусты, четко отделявшиеся от временного лагеря кметов трактом и игрой светотени от лижущего котелок огонька.

А они, похоже, куда-то собирались. Без особой спешки, но запрягали лошадей и закидывали пожитки. Решили, вестимо, не оставаться рядом со злосчастной пещерой до того, как займется рассвет. Может, боялись, что маги вернутся и будут просить объяснений? Ну… dh’oine иногда тоже бывают проницательными.

- Моя сумка… - вдруг задохнулась в негодовании Милеанэль, увидев, как какой-то парень копается в ее инструментах и, о Дева, небрежно швыряет в сторону все, что казалось ему неважным и бесполезным. Врачея едва поборола желание скакануть вперед Риенса и самолично выписать кмету промеж глаз.

+1

39

На тонких губах бывшего шпиона расцвела ухмылка, прекрасно знакомая всем его врагам. Многие использовали слова «неприятная» и «некрасивая», описывая эту самую ухмылку, но самому Риенсу было глубоко плевать на то какими эпитетами его одаривали те, чью кровь он собирался пролить. Кошку не волнует крысиный писк.
Да, это была та самая месть, которую он так любил в себе пестовать. Яростная, лишенная страха и желания бежать, прятаться, скрываться. Крыса посмела укусить кошку забыв, что у кошки зубки будут-то побольше.
Казалось бы, кто бы мог заподозрить каких-то там беженцев в излишней жестокости и жажде чужой крови. Они сами недавно лишились всего и отчаянно спасали свои жизни. О, наивно полагать что лишения смягчают человеческие души. Тот, чью жизнь обесценили точно так же поступит с окружающими.

Риенс посмотрел на Милеанну. И в его глазах она вовсе не выглядела что те святые целители на картинах некоторых художников, воспевающих магию, способную спасать чужие жизни. Конечно же были лекари, что всю свою жизнь посвящали понятию «не навреди» и кудахтали потревоженными квочками над любым болящим.
Нет, Милеанна была другой. Он помнил её другой. Охотницей, что смогла загнать его в угол и обездвижить умело поставленной ловушкой. Помнил огонь в её глазах. От воина в ней было не меньше, чем от целительницы. Конечно же люди могли сочетать в себе и столь на первый взгляд несочетаемые черты. Хотя чего тут несочетаемого? Умный человек знает когда спасать, а когда бить. И как не дать в обиду самого себя. Милеанна не дрогнет и не оступится, подчиняясь лишь эмоциям, только рациональному началу.

- Всё бывает в первый раз, в этом нет дурного. – К Риенсу словно вернулась жизнь, рассеяв его боль и отчаяние. Он собирался постоять за себя, и он был не один. Это особенно важно. Так уж вышло, что стайный охотник из него выходил куда лучше, чем одинокий. Тяжело осознавать, что некому прикрыть твою спину и не с кем разделить ответственность.
Состроив мину, похожу на выражение лица ребенка, которому не разрешили забрать всю банку с вареньем, Риенс усмехнулся и кивнул. Не всех так не всех. Конечно же он был не против устроить бойню, но идти поперек воли Милеанны ему сейчас определенно не с руки. Но ему хватит и того ублюдка, который ударил эльфку по голове, тем самом обрекая их на мучительную смерть. Со смертью не срослось. Кому-то будет очень грустно.

Мысли о предстоящей мести давали сил и подгоняли, хотя дорога по ночному лесу была не из приятных. Колючие кусты, спутавшаяся трава, всюду выпирающие корни могучих деревьев. Риенс определенно не любил лесные прогулки. Но стоило того.
- Собираются на ночь глядя. Любопытно.
Хищными глазами бывший шпион смотрел поверх густого куста с жесткими мелкими листьями.
Услышав приглушенный возглас девушки, Риенс повернулся к отмеченному беженцу. Что ж, их бесхитростные пожитки уже делили. Впрочем, ничего удивительного, в терзаемом войной мире ничего не должно пропадать зря.
Сила собралась вокруг левой руки чародея, закрутилась тугим туманом, сплетаясь в острые когти. Бывший шпион вышел из-за куста и широким быстрым шагом направился к обозревшему беженцу. И лишь на двух последних шагах Риенс стряхнул уже готовое заклинание с левой руки. И ещё через шаг быстрым движением хватил молодого парня за шею, припечатал к земле и зашипел ядовитой гадюкой:
- Крикнешь и услышишь как хрустит твоя шея.
Острые кончики пальцев металлической перчатки впились неудачнику в горло. Парень издал какой-то слабый, невнятный писк. В его глазах застыл почти животный страх.
- А теперь говори – где та гнида, которая оставила нас умирать в пещере? И не притворяйся, что не знаешь.

+1

40

В какой-то миг Милеанэль вдруг подумала: а странно, что с такой хваткой Риенс стал ренегатом… Скорости реакции шпиона можно было позавидовать; то, как он управлялся с металлической перчаткой, заменявшей ему пальцы, и вовсе заслуживало отдельного внимания. С такой приспосабливаемостью бы магов да на дельную службу… Но Риенс был другим. И другой был у него путь. У них у всех своя задача и свое Предназначение. Не просто так Риенс стал собой, а Милеанна прошла по совершенно другой тропинке. Но вот оно как бывает: любые протоптанные дороги рано или поздно соединяются на перекрестке. А там как повезет. Может, сольются в одну, а может, разбегутся в разные стороны света, чтобы больше никогда не пересечься.

Эльфка догнала Риенса уже тогда, когда кмет начинал хрипеть. Он, надо отдать пареньку должное, практически не сопротивлялся, чувствуя, что незнакомец явно превосходит его и силой, и умениями. Милеанэль видела, что в глазах внезапного пленника появляется осознание того, что врачея уже поняла. Металл нагревается. Становится почти неощущаемым на имеющей свойство передавать тепло коже. Он скоро сольется с ней, и только железная хватка Риенса будет напоминать о том, кто здесь сейчас господин и хозяин. Милеанна склонилась над кметом, который страшно косил глаза на еще одно знакомое лицо. Наверняка они с Риенсом выглядят до дрожи жутко, подумала вдруг эльфка. Она только сейчас заметила, как, скорее всего, некрасиво искривился ее рот в гримасу удовлетворения чужой беспомощностью. Это чувство было ей доселе незнакомо. На короткий миг Милеанэль даже испугалась его, но быстро взяла себя в руки. Если сейчас даст слабину, то не сможет сделать то, что сама же и предложила. Будет выглядеть жалко. По пальцам одной руки можно было пересчитать тех, кому эльфка позволила бы видеть себя такой. К сожалению или к счастью, этот кмет в круг доверия не входил.

- Чуть ослабь. Ты ему пережал горло, он сейчас и слова не вымолвит, - с нотками насмешки в голосе попросила Риенса Милеанна. В глазах пленника мелькнуло что-то сродни благодарности, которая быстро сменилась ужасом: ведь не было никаких гарантий, что маги воспользуются им и свернут незадачливому кмету шею. Эльфка опустилась рядом с лежащим навзничь человеком и перебросила косу за спину, чтобы волосы не мешали ей. - Ну что, dh’oine, мы слушаем. Очень хорошо выбирай, что скажешь. У моего друга очень крепкая хватка.

Кмет, если бы мог, замотал головой, но только протестующе замычал. Растолковав это как «пошли вы нахер», Милеанна протянула руку и нажала человеку где-то в боку. Удивительно, что он от кажущегося совсем легким касания сжал челюсти, чтобы не взвыть: помнил, о чем ему предельно ясно толковал Риенс. Чтобы ни единого крика.

- У-у-у у костров… у костров!.. – просипел пленник. Милеанна недоверчиво сощурилась. Риенс очень удобно задал вопрос. Он не уточнил, какая конкретно гнида: наверняка участием одного человека дело не ограничивалось. Тем не менее, ответ они получили. И, честно говоря, для эльфки он был предельно исчерпывающим.

- Спасибо, - кажется, даже искренне поблагодарила она кмета. Милеанэль поднялась на ноги, оттряхнула колени от пыли и коротко кивнула Риенсу. Мол, делай с ним что хочешь. Кончишь - я не расстроюсь. Ни капли.

Дураки… В Милеанэль редко играло чувство превосходства так сильно, как сейчас. Она привыкла за долгие годы жизни бок о бок с людьми к тому, что dh’oine свойственно предавать и плеваться в спину. Но у любого терпения рано или поздно наступает конец. «Упс», - и чашу переполнила кажущаяся совсем незначительной капля.

С кострами, правда, возникли сложности. Милеанна многое видела, но огонь по-прежнему люто не переносила. Они обошли лагерь беженцев с темной стороны, удачно теряясь во мраке. В самом лагере его разгоняли костры, но они же и слепили, не давая хорошо всмотреться в причудливо пляшущие на окраинах тени. Этим грех не воспользоваться.

И, конечно, Милеанэль знала, как можно бороться со своим страхом. Не зря же муштровали ее в Аретузе десять лет кряду?

Сила завихрилась между пальцев и послушно сплелась в заклинание, скользнула к горящим кострам и за несколько ударов сердца потушила их все: по очереди. Женщины заохали, лошади беспокойно захрапели. Раздался мужской голос, вопрошающий, кто такой-де идиот и почему вдруг стало так темно.

На этот голос и понеслась первая телекинетическая волна, сбившая по пути еще одного мужика, как пустую бутылку. Эльфка, не дожидаясь, пока эффект неожиданности спадет, выпрыгнула из дерева и спустила еще одно такое же заклинание. Не пускалась во все тяжкие, будто что-то хотела для себя решить. Или потому что боялась зацепить тех, кого они с Риенсом уговорились не трогать.

+1

41

Вот она, власть в чистом своём виде. Власть над человеческой жизнью. Одной, двумя, десятком, сотнями, целым королевством. На самом деле это было уже не так уж важно. Власть, которая пылает в руках и палача, и короля. Хотя в головах правителей без сомнения происходит что-то особенное. О чём думает человек, когда отправляет на смерть целую армию? Когда отдаёт приказ разрушать и уничтожать целые города? Наверное, именно ради этих чувств так истово рвутся люди к власти, убивая своих братьев и отцов.
И всё же количество – лишь абстракция, волнами жара по телу прокатывается осознание именно того, что видят в ключевой момент твои собственные глаза.

В этот момент Риенс ощущал тот самый жар, разливающее по мышцам чувство собственной силы, какой-то особенной, запредельной значимости после. Позорного бегства от чудовищ и отчаянной борьбы за собственную жизнь, разум встретил эти эмоции с какой-то особенной жадностью, похожей на то, как устремляется к желанной воде потерявшийся в пустыне, жаждущий человек. Это горячее чувство туманило разум, погружало сознание в состояние хищного триумфа, нечто подобное испытывает рысь, вонзившая во всё ещё надеющуюся вырваться жертву. Но нет, не вырвется, когти вошли глубоко, и вот уже щекочет чуткий нюх охотника сладкий запах близкой крови. Животный страх в чужих глазах был главным знаком победы, это он возносил хищника на трон, но всё же финальными штрихами становились кровь и боль.

Упоённый нахлынувшими на него яркими чувствами, Риенс не заметил, как Милеанна оказалась рядом. Тихий, знакомый голос вырвал чародея из пелены его собственной хищной одержимости. Шпион бросил заинтересованный взгляд на свою спутницу, по-кошачьи ухмыльнулся прозвучавшей в её голосе сладкой насмешке и снова перевёл взгляд на изрядно побледневшую жертву.
Да, эльфка была права. Он слегка перестарался. Когда-то, в своей прошлой жизни, он тонко ощущал дрожь чужих мышцы под своими пальцами, ускоряющееся биение испуганного сердца. Теперь же и ему, и жертве оставался лишь бесконечно твёрдые грани металла, лишенные каких бы то ни было чувств.

Повинуясь разуму своего владельца, зачарованные пальцы перчаток ослабили хватку. Кмет тяжело вдохнул прохладный воздух и тут же вздрогнул, ощущая, как нагревается прижавшая его к земле перчатка. Риенс начинал злиться. И всё же парень молчал, проявляя совершенно неожиданную стойкость. Совершенно не оправданную в глазах шпиона. Вряд ли те, кого он пытался защитить, хоть чуточку оценят подобный порыв.
Но куда больше его поразила Милеанна. Что именно сделала эльфка он так и не понял. Тонкая ручка скользнула куда-то по телу пленника, чуть дрогнули ловкие пальцы. Методы самого Риенса всегда были прямыми и жесткими, лишенными хитрости и фантазии, Милеанна же действовала совсем иначе. На какой-то миг шпион даже удивился, что девушка на такое способна, но в голову тут же пришла мысль – кто как не врачеватель будет досконально знать все уязвимости человеческого тела? По спине пробежали мурашки. Это восхищало и пугало разом. Испуганный мужчина, чьё молодое лицо исказила гримаса боли, тут же выложил им бесхитростную информацию.               

Эльфка встала на ноги, отряхнулась. Риенс медленно поднял взгляд следом. Короткий кивок. Холодный. Жестокий. Так смотрят те, кто готов увидеть смерть. И на миг чародей хотел поддаться этому порыву. Сжать беспощадное железо, услышать хруст ломающихся гостей и агонию предсмертной боли. Это было бы… приятно. Справедливо, наверное.
И всё же глядя в глубокие синие глаза Милеанны шпион понял – это не так картина, которую захочет вспоминать эльфка. Может быть даже одумается. Или чего хуже – получит ещё одно воспоминание, которое ляжет тяжелым грузом на её плечи, будет приходить в ночи вместе с вопросом «Почему я его не остановила?»
Ему было не плевать. По какой причине? Вероятно, потому, что как бы не печально это было признавать, но он, Риенс, чертовски хорошо умел подчиняться. Угадывать желания того, чьи приказы выполнял. Без Милеанны он бы никогда не выбрался из той пещеры, не прошёл мимо туманных чудовищ. Простыми словами – он был бы мёртв. А смерти Риенс боялся, боялся сильно. И был не против позволить своему спасителю собой командовать. Не первый раз уже. Не первый.
Шпион быстрым, четко выверенным движением оторвал мужчину от земли, тот даже вскрикнуть не успел, раздался только какой-то сдавленный писк, и так же стремительно ударил об землю. Перевернул на бок бесчувственное тело. Жить будет. Голова, конечно, поболит знатно, может половина лица опухнет, но на фоне имевшихся перспектив парню полагалось кланяться Милеанне в ноги до конца своей никчёмной жизни.
- Идём.

Изящное заклинание, красивое. Риенс смотрел как угасает один костёр за другим. В лагере едва начавших собираться беженцев зарождала паника. Только слишком медленно.
Невидимый удар расшвырял взрослых мужиков словно осенние листья. Пронзительным визгом разразилась какая-то пухлая дама. Где-то рядом заплакал проснувшийся ребёнок. Второй удар отправил в короткий полёт ещё одного мужика, так неудачно просившегося на подмогу двум первым. Упавший схватился за выбитую из плеча руку.
Риенс шёл следом за Милеанной. Короткий взмах левой руки и поверх раскрытой ладони, словно обхваченное металлом пальцев перчатки вспыхнуло пламя, выхватило из ночного мрака обожженную сторону лица шпиона, злобный блеск огня отразился в тёмных глазах. Магический огонь остался единственным источником света в лагере, а люди уже были достаточно напуганы, чтобы не думать о нападении.
- Это было чертовски глупо. – Низкий голос мужчины звучал хищно. Не надо было даже спрашивать о какой глупости он говорил. – И пока никто не умер, предлагаю выбор. Или вы признаетесь кто из вас, идиотов, покушался на наши жизни, или мы убьём тех, кто нам покажется наиболее подозрителен.
Шпион взглянул на Милеанну, а затем снова перевёл взгляд на кметов. Кончики пальцев его перчатки уже начали сиять тёмным алым светом.

+1

42

Главное сейчас - оставаться решительной. Если позволить себе много размышлять, любая праведная злость улетучится и ей на замену придет то, от чего Милеанэль не могла и не хотела избавляться: привычка слишком рьяно думать о том, что она делает. Задвинуть на затворки врачею, сострадательную и желающую только помочь, и выставить вперед оскорбленную чародейку. Оскорбленную Aen Seidhe. Народ Синих Гор не терпит предательства. Он слишком много видел его от dh'oine, явившихся из моря на их землю и объявивших ее своей.

Милеанэль боялась огня, но только естественной природы. Того самого, желто-оранжевого, с красной сердцевиной, греющего и обжигающего. Магическое пламя - немного другое. Но эльфка все равно держалась немного поодаль от Риенса, стараясь не коситься на его держащую всполохи огня руку. Не выдать страх. Пусть dh'oine думают, что чародеи и пальцем о палец не ударят, чтобы достигнуть маломальской справедливости. Пусть считают, что они выжили из ума от ярости и жажды отмщения. И, надо сказать, магический огонь очень удачно выхватывал из кромешной темноты ледяное лицо Риенса и ее улыбку, будто вытесанную из мрамора. Равно как и занимающийся на кончиках пальцев ренегата алый оттенок. Он кметам ничего хорошего не сулил; не нужно было быть знатоком общения с чародеями, чтобы кожей чувствовать: грядет что-то дурное.

- М-м-мы н-н-н-не при ч-ч-чем... - попытался взять слово один из совсем молоденьких беженцев. Эльфка скользнула мало заинтересованным взглядом - она умела делать такой, когда приходила нужда, - по его лицу и тем самым устрашила паренька еще больше. Он отступил назад и едва не споткнулся о еще лежащего товарища постарше, который кусал губы и мертвой хваткой вцепился в вылетевшую из сустава руку здоровой кистью. Милеанэль пожала плечами:

- Считаем до трех.

Свой голос она не узнавала со стороны. Какой-то совсем не ее. Холодный и отстраненный. Будто ей и впрямь наплевать. Или так оно и есть? Шишка на лбу - это действительно стоит того, чтобы прямо сейчас быть жестокой? Шишка, может, и нет. Но мгляки - это уже совсем другой разговор.

- Раз...

"Два" и "три" не потребовалось. У женщины, той самой, которая страшно завизжала, когда маги только появились в поле зрения беженцев, сдали нервы раньше. Она взвизгнула снова, заставив Милеанэль поморщиться от громкого звука, и выпалила:

- Генек, Генек...

Милеанна неспешно опустила руку и впилась взглядом в пухлую женщину. Она размазывала сопли и выглядела так, будто потратила за одну короткую фразу весь свой жизненный запас сил. Эльфка сделала маленький шаг вперед и спровоцировала этим новую волну ужаса.

- Ганек! Старый Ганек! Он, он...

- Молчи, - вдруг огрызнулся на нее мужик с выбитой рукой. Голос у него был тихий, надрывный, но уверенный и злой. Женщина немедленно осеклась. Милеанна скрестила руки на груди и презрительно фыркнула.

- Значит, старый расист, - уточнила она сама себе. Зараза. Деда трогать не хотелось, но...

+1

43

Своего Риенс добился в полной мере. Они испугались. Чародей всем нутром чувствовал повисший в воздухе холодный, липкий страх. Кто-то боялся больше, кто-то храбрился и был готов защищать свою невиновность.
Стонал стиснув зубы мужик с выбитой рукой, пыталась убаюкать плачущего ребёнка мать, охала где-то в темноте явно немолодая баба, что-то шепча своей товарке. Какие же они все ничтожные, жалкие, не контролирующие ничего в своей жизни, беглецы.
И он с ними. Тоже беглец, тоже утративший контроль над собственной жизнью. Мысли тошнотворно горчили на языке, но Риенс не изменился в лице. Да и не было причины стряхивать с себя хищный оскал, осознание того с кем его свела дорога только злило ещё больше.

Бывший шпион вглядывался в редкую толпу. Даже не толпу, а так шуганое сборище тех, кто думал, как унести целой собственную шкуру. Изредка с достоинством бросал короткие взгляды на Милеанну. Это в первую очередь её война, в конце-то концов. Он был просто, как говорят в штабах, «побочным уроном». Вряд ли его бы огрели по голове и оставили умирать. Вот только это мало что меняло. Оставили. Риенс и так по жизни не славился сочувствием, теперь не чувствовал подобных эмоций и подавно. Если бы все эти людишки внезапно умерли на его глазах, его бы это ничуть не опечалило.

- Не при чём? – Кошачьим голосом произнёс чародей, разглядывая сказавшего.  Эта эльфка рисковала собой, чтобы спасти попавшую в беду девочку. Вашу девочку.
Он лично участвовал. Тоже в какой-то мере рисковал. По крайней мере своими нервами. Лезть в дела этих беженцев ему не хотелось.
- И такова ваша плата? И на чью доброту вы после этого надеялись?
Не слишком то искренние слова. Риенс умел играть на чужих нервах без особой личной вовлеченности. Ему было плевать на муки совести этих ничтожеств, но на то, как меняются их лица, смотреть было удивительно приятно.

«Раз».
Риенс чуть пошевелил пальцами перчатки, играя с магическим пламенем, пылавшим поверх металла. «Два» не пригодилось. Чародею хотелось смеяться. Генек. Он как будто слышал это имя пока они были в пути, но ему было плевать.
- И где мы можем найти старого Генека? – Твердо спросил шпион. Отвечать ему не слишком хотели.
- Не говорите! – Прохрипел с земли пытающийся вправить руку мужик. Похвально. Но бессмысленно. Страх уже вился между людьми подобно канату, кажется – протянешь руку и сможешь схватить. 
- Навестим старого расиста? – Обратил чародей к своей спутнице.

Беженцы расступились, пропустили двух мрачных магиков, но не отрывали множества взглядов. Но близко никто подходить не решался. И всё же Риенс следил за людьми. Один глупец уже нашёлся, кто знает – может найдётся и второй.
Пухлая зарёванная женщина указала на пару грубых, запыленных палаток, которые ещё не успели собрать. Такое жилье полагалось самым больным и слабым, на всех холстины не хватало. Рядом с одной их палаток сидела уже знакомая женщина. Мать той самой девочки. Её лицо осунулось, словно она разом постарела лет на пятнадцать, в запавших глазах читалась боль. Видать, не всё хорошо было со спасённой девчонкой. Ну да, лекаря то оставили помирать в пещере.
- А я говорила, говорила не надо… Просила…
Женщина бессильно уронила лицо в ладони. Сам старый Генек выглядел в пример лучше. Сухонький дедок с тростью и дурновато блестевшими глазами выскочил из палатки, похоже, ему уже сказали кто и зачем к нему идёт.
- Что, вбить меня хотите!? Вбейте! Как ваши ельфы на дороге мою жонку и двух деток вбили!
В голосе деда слышалась сводившая с ума, застарелая боль.
- Мои беспомощные были, как детки этой бабы. Вы же для того в ямину ту полезли, да? Дитя загубить?!
Риенс смотрел на эту картину слегка вскинул брови. Ушибся дед о свою жизнь, сразу видно. Чародей перевёл взгляд на Милеанну, в тёмных глазах читался разом вопрос и предложение. Он был не против замарать руки. Может быть слегка. На один удар железной перчаткой. Но восторга не испытывал. Дед вызывал скорее желание отойти подальше и умыться.

+1

44

Хотелось бы сделать вид, что навещать расистов любого возраста для нее не впервой, но Риенса не обманешь, да и не очень-то хотелось. Милеанна в прошлом навещала совершенно другие категории: их ушибала не жизнь, а гоэтия, демонология или некромантия, а иногда - все разом. Эльфка демонстративно фыркнула, больше для кметов, чем для себя, и зашагала наравне с Риенсом в сторону, куда указала им надломившаяся под напором чародеев женщина. Им никто не мешал. Видно, люди понимают только один язык. Это даже не жестокость. Просто бывает, что от тебя ждут чего-то конкретного просто потому, что ты маг, эльф или краснолюд. И стоит ли обманывать ожидания людей?

В палатку Милеанэль и Риенс даже не успели войти, да и, честно говоря, к лучшему: гораздо спокойнее иметь за спиной большее пространство и размах для пассов. Но от кого тут защищаться? Выскочивший из своего убежища старик нисколько не потерял в своей юркости и, кажется, только набрал в смелости. Эльфка держалась рядом с Риенсом, поддерживая образ мрачного тандема двух мстителей, вернувшихся из темных недр пещер с вполне ясной целью, и цепким взглядом буравила пышущее ненавистью и злостью сухое лицо старика. Время его не пощадило, очевидно, оставив неизгладимый отпечаток не только на сморщенной, будто старый виноград, коже, но и на остатках разума. А говорят, что к старости прибавляется ума. Ну да, ну да, сторонники этой теории мало общались вот с такими простыми людьми. И теперь Милеанна, слушавшая горячую отповедь старого Генека, немного больше понимала причины.

Но надо ли говорить, что ее они волновали очень мало?

Эльфка периферийным зрением заметила, что Риенс смотрит на нее, и вздернула подбородок вверх. У нее на лице все было написано и так. Неужели она похожа на "белку"? На бывшую офицерку Врихедд? На убийцу женщин и детей? Удивительно, сколько правды было в тех словах... что это все дела людей, не их. Что стоило бы давным-давно отойти в сторону. Милеанэль всю свою осознанную жизнь помогала dh'oine, а выходило, что для них мало что значило, кроме остроты ушей. Разве эльфы когда-то заявились на эту землю и объявили ее своей, мало считаясь с теми, кто жил здесь задолго до них?

Милеанна разделяла чувства Риенса. О деда не было никакого желания марать руки. Хотелось умыть их, что фигурально, что буквально - до скрипа. Даже шишка на лбу казалась какой-то грязной. Милеанэль перекривилась и промолчала; она почувствовала, что сказать Генеку-то и нечего. Кто хочет жить в иллюзиях, насовсем в них останется. А у старика другого и не осталось. У него имелось незыблемое право ненавидеть Aen Seidhe. Но чужие боли - уже не ее забота.

- Пойдем, - обратилась эльфка к Риенсу, - нам здесь нечего делать.

Она развернулась и собиралась было идти, но уловила резкое движение. Генек, видимо, уже настроился на конфликт и был явно оскорблен. Милеанэль поняла, почему: у нее ведь действительно все было написано на лице. И понимание, и презрение, и жалость. А Генек не чувствовал себя жалким, а оскорбленным - вполне. Он с завидной для человека его лет проворностью вскинул клюку и попытался снова огреть проклятую эльфку ею, но уже по затылку, но теперь Милеанна ждала этого удара и смогла легко уклониться в сторону. Старик пролетел между ней и Риенсом вперед, споткнулся и упал, как неустойчивая башня книг.

+1

45

При всём избытке черт, которые обычно люди считали дурными, хотя сам Риенс, конечно же дурными считал людей, что придерживались такой точки зрения, а не свой характер и поступки, так вот при всём этом расизм никогда не числился среди убеждений бывшего шпиона.

Риенс всех ненавидел одинаково, не глядя на форму ушей, рост, цвет кожи и продолжительность жизни. Не было такого, чтобы те же эльфы по какой-то причине заслуживали быть выделенными в отдельную категорию особенно неприязненных личностей. Да, Исенгрим и его шайка, которых когда-то Риенс провёз на Танедд, симпатии не вызывали от слова совсем. Жестокие, надменные, самоуверенные. Хороший инструмент, да не более. Вместо них спокойно могли пойти в расход части нильфских лучников или какие-нибудь северные наёмники, вообще плевать. Плевать, кто не справился со своей работой. Да и кто справился.

Но некоторые люди были другими. Как старик Генек. Его «жонку и деток» могли убить разбойники вполне человеческой наружности, банда пьяных краснолюдов, голодные гули, нильфгаардские разведчики, да кто угодно. Но эта доля выпала на руки эльфских бандитов. И теперь у него виновны все остроухие. Помешательство, не иначе. Правда самого Риенса бесило то, что и он пострадал заодно, вроде как будучи и не при делах. Как чёртов старик посмел… А, не важно. Тонкие губы превратились в линию, тёмные глаза прищурены, зубы крепко сжаты. Сдерживать своё отвращение крайне тяжело. Но это не его поле боя.

Милеанна держалась на зависть хорошо. Риенс не знал как та относилась к «белкам», но точно не походила на лесную разбойницу. Целительница, охотница на ренегатов, то куда более высокие должности, этому не научат на пеньке под ближайшей сосной. Да и его самого не пырнула ножом где-нибудь в пещерах, как поступил бы любой уважающий свой расизм эльф. Не говоря уже о том разговоре, что был после, когда они смогли наконец-то спастись.
Нет, не была Милеанна принципиальной убийцей дхойне, или как там эльфы называли людей. Да в целом Риенса бы не опечалило, если бы в её прошлом числились трупы «жонок» и «деток». Не его дело. Его дело только его собственное благополучие.

Чародей немного растерянно моргнул, выныривая из собственных мыслей.
«Нам здесь нечего делать».
- Согласен. – Отозвался Риенс, вложив в одно слово столько презрения и отвращения, что скрутились листья на ближайших ветках.
Только старый Генек считал иначе. Бешеный дед пролетел мимо словно бросившаяся на добычу кошка. Да только кошка эта была уже стара, больна и вряд ли чётко видела добычу. Милеанна ловко уклонилась от удара, Риенс сделал шаг в сторону, и Генек растянулся на траве. Поняв, что замысел не вышел, старик что-то неразборчиво завыл, стуча клюкой по траве, но подняться то ли не мог, то ли просто не хотел.

Чародей брезгливо отодвинулся и взмахом головы предложил своей спутнице уходить. Какая-то баба подбежала к Генеку, но бывший шпион уже не смотрел в сторону своего обидчика. И в этот момент сбоку раздался знакомый голос той самой женщины, чьи тупые отпрыски стали источником всех бед.
- Погодите.
Женщина с опухшими от слёз глазами неуверенно семенила к эльфке.
- Дочке моей совсем худо. Ножка её… - Мать сбилась с речи и всхлипнула. Риенс закатил глаза. Конечно худо. Там нужна была ампутация, да кто её проведёт, если единственную целительницу камнями завалило.

Отредактировано Риенс (06.04.23 16:09)

+1

46

Честно говоря, ужасно хотелось поменяться с Риенсом местами. Чтобы он был целителем, а она - ренегаткой. Тогда бы не ей приходилось делать такой неприятный, но необходимый шаг. Эльфка не давала никаких клятв, но жизнь так уж у нее сложилась, что нужно было помогать, независимо от того, хочется или нет. Милеанэль отдернула руку, когда женщина попыталась ее придержать. Врачея не любила лишних прикосновений. Ей и без них было понятно, что безутешная мать в отчаянии настолько, что не собирается идти у Генека на поводу. Другая беженка пыталась помочь старику подняться, а он барахтался, как упавший на спину жук, и только мешал. В глазах у оскорбленного расиста плескалась злость и обида, но ни Риенс, ни Милеанэль не замечали ее просто потому, что не смотрели в сторону старика.

Опять в эту же реку... как же надоело.

- Где? - только и спросила Милеанэль. Женщина возбужденно тыкнула пальцем в сторону одной из маленьких палаток, где, видимо, и лежала пострадавшая девочка. Спасать там, откровенно говоря, было нечего: это эльфка поняла, как только подняли тот камень, под который угодил ребенок. На ампутацию у нее не было инструментов... Все не слава Деве сложилось. Отвратительный день. Отвратительный месяц. И год тоже. Если совсем начистоту, последние десять лет можно смело отправлять коту под хвост. Потраченное впустую время. Как будто и не жила вовсе.

- Побудь рядом, ладно? - попросила врачея Риенса. Им разделяться сейчас - плохая идея. Всего несколько минут назад они устроили для людей незабываемые впечатления на все оставшееся путешествие, кому-то - обеспечили ночные кошмары, кому-то - испорченное детство. Страх - чувство сильное, и это они с Риенсом поняли, сидя вместе после безумного побега из сводов пещер. Но страх бывает разный. Тот, что терзал их, сродни исконному, живущему под кожей и стучащемуся в голову всякий раз, когда на горизонте маячит что-то, хотя бы отдаленно напоминающее то, что страшит больше всего. Он не угасает с течением времени и остается столь же ярким, как будто то, чего боишься, произошло вчера. Тот же, что испытали кметы, - мимолетен, краток. Он тоже сродни вспышке молнии в ночной темноте, но ее отблеск пропадает быстро. Завтра он притупится. Через месяц люди снова забудут, что такое - нападать на чародея исподтишка.

Ну и что греха таить. Невероятно, что охотница на ренегатов доверилась одному из них. Дело ли было в его наставнике, или, может, в том, что с Риенсом у Милеанэль получилось поделиться тем, о чем она ни с кем не говорила. Но эльфка не хотела быть далеко от него. Ей без чародея было... нет, не страшно.

Некомфортно. Небезопасно.

Сделать что-то с ногой девочки уже было нельзя. И впрямь: прибавить нечего, можно только отнять. За неимением медицинского инструментария пришлось использовать то, что было под рукой, и сильно помогать себе обезболивающими чарами. На страдания девчонки Милеанне было тяжело смотреть. Она стискивала зубы, старалась разговаривать с Зоськой, но постоянно напоминала себе: не надо брать на себя больше положенного. Но каждый раз это оказывалось непосильной задачей. Всегда так с детьми. Тяжело.

Из палатки эльфка вышла через час в старой сорочке, которую ей всучили заместо фартука по просьбе. Ткань была выпачкана кровью, но спасла одежду Милеанэль. Ей заменить, на худой конец, свои обноски было нечем. Милеанна стащила с себя сорочку, стараясь не измазать лицо, вытерла о нее кисти рук и кинула на землю подле палатки. Больше и деть было некуда.

- Поехали отсюда, - негромко предложила она Риенсу. - Как можно дальше.

+1

47

Если бы Милеанна отказалась, послала эту женщину ко всем чертям собачьим и ещё сверху пожалела всем присутствующим сдохнуть в муках – Риенс бы ничуть не удивился. Более того, именно такую реакцию он бы считал самой напрашивающейся.
Их обоих чуть не завалило камнями, затем они чуть не попали на обед к каким-то мерзким туманным тварям, и всё потому что какой-то дед дурнулся на почве застарелой потери. Интересно, эти беженцы хотя бы сказали старому Генеку, что он был слегка не прав? Или сдохли ушастая и магик, так и тьма с ними? Скорее второе.
Шпион сложил на груди руки, постукивая металлическим пальцем по локтю. Но несчастную женщину он смотрел взглядом, способным заморозить небольшое озерцо.

Но в отличие от Риенса, у Милеанны всё же душа целителя. Самого шпиона не посетила мысль об умирающей за чужие грехи девчушке, оставшейся в палатке. Девчушка эта могла пожаловаться только на полное отсутствие мозга, но старого Генека устраивать покушение сразу на двух чародеев явно не она подговорила.
Может быть поэтому Риенс не удивился, когда эльфка ответила лишь одним коротким вопросом. «Где?» Никаких лишних эмоций, никаких рассуждений. Только желание узнать где находится тот, кто нуждается в помощи.
Ему не понять. Никогда не посещало душу бывшего шпиона подобное чувство. Лично он вообще не очень понимал ход мыслей своей невольной спутницы. Из другого она мира. Очень похожего на его собственный, но всё же другого.

Они подошли к маленькой, сделанной из подручных материалов палатке. Внутри кто-то тихо постанывал. По коже пробежали мурашки. Нет, не из сочувствия к девчонке. От своих собственных воспоминаний. Перчатки на руках внезапно стали удивительно тяжелыми. Выкованный в форму рук металл. А вместо восьми пальцев – пустота. За эти металлом, за этой пустотой оставались совершенно безумные воспоминания, полные ни с чем несравнимой боли и отчаяния.
- Сделаю. – Отозвался шпион. Им и правда не стоило терять друг друга из виду. Правда, набиваться вдвоём в эту крошечную палатку явно было не с руки, тем более врачее явно понадобится пространство, а не чей-то бок под локтём. А самому Риенсу совершенно не хотелось видеть процесс.

Шпион присел около входа в палатку так, чтобы едва повернув голову видеть через приоткрытую ткань спину эльфки. В остальное время Риенс смотрел на лагерь. Люди приходили в себя после небольшой встряски, которую устроили им вернувшиеся с того света магики. Нечего жаловаться, они заслужили и куда большего. А так отделали лёгким испугом. Беженцы зажигали факелы, заканчивали паковать в грубо сбитые телеги свою нехитрую поклажу. Кто мог уже собирал палатки, благо это была очень простая задача – свернул ткань да, убрал опоры да забросил в телегу. Тихо храпели и фыркали успокоившиеся клячи. Куда-то делся старый Генек, увели, наверное, дурного деда от греха подальше. Ну и хорошо. Вот уж чьи завывания Риенс слышать не хотел совершенно.
Из палатки то и дело раздавались голоса и тихий плач, мать девчонки не находила себе места, прислушивалась, охала, один раз хотела подойти к Риенсу, но встретившись взглядом со шпионом, разумно отбросила эту дурную затею. В какой-то момент чародей сам жестом подозвал женщину, но не для того, чтобы поговорить о её многострадальном тугоумном отпрыске. Риенс интересовался планами беженцев. Продолжая раздражающе всхлипывать и охать, женщина рассказала, что планы никто не менял, до города бы им добраться, а там как богиня подсобит, может и найдётся какое-то убежище для очередной группы беженцев. Найдётся, скорее всего, думал Риенс. Беженцев нынче много. Но занимало чародея не это.

В середине тяжких раздумий из палатки наконец-то выбралась Милеанна. Девчонка затихла. Но, судя по лицу эльфки, операция прошла успешно, и мелкая пережила этот час. Как будет с одной ногой жить дальше – уже другой вопрос. Безрадостно – это Риенс мог сказать по своему собственному опыту.
Сейчас и сам шпион явно не выглядел довольным.             
- Придётся ещё немного потерпеть. И ехать с ними. Другой возможности добраться до города нет.

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » По ту сторону Врат » [май, 1272] — Благими намерениями


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно