Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Эхо минувших дней » [2 декабря, 1270] — Дама с вуалью


[2 декабря, 1270] — Дама с вуалью

Сообщений 31 страница 36 из 36

1

imgbr1

Статус набора:закрытый


Время: 2 декабря 1270 года, вечер
Место: Оксенфурт
Участники: Ардан, Айрин
Предисловие: Жила в Оксенфурте одна почтенная леди, у которой, по слухам, было не в порядке с головой. Иначе зачем ей держать при себе столь древние рукописи, манящие чародеев? Только это большой-большой секрет.

Отредактировано Айрин (30.10.21 16:06)

+1

31

- Но, знаешь, мне потребуется какое-то время, чтобы проверить каждую книгу, убедившись, что это не очередная утка, Ардан, - Вейсс прикрыла глаза, сквозь щель между ресницами взирая на портал и внутренне готовясь не стонать от досады.

   - Пожалуй, придется задержаться. К тому же, за тобой уже лет сорок должок. Напоминаю: ты оставил меня одну в руинах, полных накеров с каменной табличкой в руках. И мне, а не тебе, пришлось разбираться с Академией. Так что побудь вежливым человеком... Хотя бы один раз.

  Айрин внутренне содрогалась от одной мысли о том, чтобы лезть в магическую воронку. Не боялась, зная, что не погибнет. Но заращивать свои раны, вывалиться где-то в ином месте, а то и просто врезаться в стену, казалось глупым и скучным мероприятием. Не разделявшая верований смертных, Вейсс к своему же удивлению, верила в приметы черных копателей. Одна из них гласила, что дважды на одном месте повезти не может. А если и повезло, то следовало готовиться платить за успех кровью.

  И было два вполне очевидных варианта: или не повезет и Айрин вывалится прямо под нос Иерарха Хеммельфарта, принимающего ванну с офирскими маслами и лепестками роз, или же неработающий портал привлечет дополнительное внимание Ардана. Он же, в глазах бессмертного существа, сейчас не особо отличался от малого дитя, что хотел разобрать шарнирную куклу, чтобы понять, как она устроена и почему не разбивается при падении.
   
Кукла была против.

  - Первые лет сорок жизни мальчика самые сложные, а у чародея этот щекотливый период продолжается все восемь десятков лет, правда, Ардан? - на взгляд чародея вампир ответила своим, не менее тяжелым, отработанным на студентах. - Прошу заметить, что убежище - у тебя. А у меня честно заработанная и выслуженная квартира в приличном районе Оксенфурта, - девица фыркнула.
   
  Странно, в логове ренегата, рядом с картинами, в которых были заточены духи, Айрин смотрелась до ужаса естественно, словно здесь было ее законное место, на правах дальней и немного доставучей родственницы, что не собирается уходить домой, покуда не выпьет чаю.

  - Книгами я займусь сама, - взгляд тоскливо упал на сундук, в котором исчезли рукописи. - С тебя станется нанять полных дилетантов, которые утопят их в реке, погнавшись за зайцем на ужин, или вызовешь бесов, как и тот, который своими лапами испортил дорогой офирский ковер. Кстати, Ардан, - Вейсс демонстративно оторвалась от разглядывания собственных ухоженных рук, которые совсем не были похожи на лапы с когтями, которые обладали некоторые вампиры. В этом плане было хорошо заметно, как Айрин стремилась походить на человека, подпиливая ногти и осветляя их. - Ты не хочешь компенсировать мне его стоимость?
   
   Профессор Цессилийская в ближайшие годы планировала трагично почтить в бозе, а Айрин Фабер-Вейсс мечтала уехать в Зерриканию, но все никак не могла собрать достаточно денег и не сорваться во все тяжкие. И сейчас вампир собиралась стребовать с чародея каждую монетку.

[nick]Ирена[/nick][icon]https://i.ibb.co/MhFF6KP/unnamed.jpg[/icon][raceah]Раса: высший вампир[/raceah][ageah]Возраст: внешне не более 20 лет[/ageah][actah]Деятельность: расхититель могил и авантюрист[/actah]

Отредактировано Айрин (30.10.21 20:44)

+1

32

Предлагать высшему вампиру чувствовать себя как дома, пожалуй, было не самым лучшим решением. Кто знает, что творится в голове у этого существа. Кто знает, насколько резко вновь сменится настроение Айрин. Чародей не ожидал подобного ответа, полагая, что его гостье не терпится поскорее вернуться назад. Задумала ли она что-нибудь или просто почувствовала себя слишком уверенно - было не важно. Ардан не привык к такому. Все его прежние гости понимали с полу слова, когда им следует уйти и с радостью пользовались подобной возможностью. Однако, маг считал себя гостеприимным человеком и не мог просто так выгнать даже вампира, которого пригласил сам.
- В тот раз мы также могли бы договориться, - равнодушно бросил чародей. - Учитывая, что всё содержимое той комнаты так или иначе было передано в Риссберг на детальное изучение. И я также принимал в этом участие. Я нисколько не хочу умалять твою победу, но всё могло бы окончиться иначе. С большей пользой для нас обоих.
Несмотря на то, что прошло уже порядка сорока лет, а маг не имел привычку хранить в памяти малозначительные события, новая встреча с таким необычным существом, как высший вампир, заставлял вспоминать всё больше деталей их прошлого конфликта. Когда-то давно, ещё молодой чародей, несомненно, был сильно уязвлён своим поражением, но с годами Ардан научился лишь извлекать уроки из неудач, относясь к ним более равнодушно. Как, в прочем, и ко всему остальному.
- Ты стремишься уязвить меня, указывая на непрофессионализм? Или же дело в каких-то личных обидах? Поверь, я понимаю, что в твоих глазах я могу выглядеть надменным и высокомерным, но не обольщайся - это не напускное, не для того, чтобы произвести какое-то впечатление. Это даже не высокомерие вовсе. Я слишком много времени провёл среди мёртвых. Слишком много времени моими собеседниками были существа из самых тёмных уголков пекла. Мне попросту стало безразлично практически всё. Потому что, так или иначе, но ничто не имеет смысла. Твоя работа, эти рукописи, жизни людей, которые окружали тебя - всё это рано или поздно исчезнет и никто даже не вспомнит ни имён, ни лиц. Ты - вечное существо, но, похоже, ещё не осознала всю скоротечность мирской жизни и всю бессмысленность существования. У тебя нет цели. Только желания. Поэтому ты видишь это же и во мне. Но мы отличаемся. Всё, что у меня есть - это цель. И поэтому никакие твои слова не смогут меня уколоть. Больше нет.
Маг выжидающе смотрел на вампира, словно обдумывая её последующие слова и претензию по поводу ковра. Если задуматься над тем, что чародей был готов придать честно заслуженную квартиру Айрин огню, то ей следовало благодарить за то, что всё обошлось всего лишь истоптанным бесом ковром.
- Я собираюсь тебе передать коллекцию древних эльфских рукописей, стоимостью в целое состояние, а взамен прошу лишь взглянуть на содержимое одной-единственной, которая хранится у тебя. И ты требуешь возместить стоимость какого-то ковра? - Ардан изогнул бровь, сменив маску равнодушия чем-то отдалённо напоминающим удивление. - Что же, уходя можешь забрать один из моих ковров. Или что тебе больше по душе?

[icon]https://i.imgur.com/wHoQQAz.png[/icon]

+1

33

- Раз уж ты задаешь мне вопрос, то я бы настоятельно советовала бы сходить к лекарю, вылечить болезнь ушей. Разве я произнесла хоть слово, от которого можно было усомниться в твоем опыте и профессионализме? -  Айрин улыбнулась, но опустила кончики губ ниже привычного, словно невзначай показывая остроту клыков и лишний раз напоминая, что хамить и угрожать можно кому угодно, но не высшему вампиру.

- Если бы у меня были бы личные обиды, то я осушила бы тебя до дна подобно бочонку с вином еще лет сорок назад. Чисто на волне женской обиды и потому, что я женщина и кусать мне положено природой. Опустим некоторые подробности женской физиологии, опустим.

  Девица говорила хорошо поставленным тоном профессора, словно объясняла школяру какую-то прописную истину и изо-всех сил старалась не показать своего удивления, что ему не понятны такие простые понятия.

  - Конечно, если сам Ардан Моэрн или Вилтан Гордо, как ты там себя именовал, на своем собственном горбу перенесут мне всю библиотеку, я лишь заварю отвар трав и сяду у окна, чтобы насладиться зрелищем. Оно доставит мне больше удовольствия, нежели перспективы потреть эти фолианты из-за неумелых рук бывших кметов или бесов, что выйдут из-под контроля. Одного ковра, с которого придется вытравить запах серы, мне более, чем достаточно. Врятли у тебя есть на примете специалисты для настолько деликатных дел, как общение с древними рукописями и артефактами. И да, те специалисты, что не решаться загнать эту библиотеку Иерарху Хеммельфарту, Сигги Ройвену или Королю Нищих. Поверь мне, я знаю, кто может заинтересоваться этими документами и мечтать пополнить свои закрома. Так вот - разбираться с этими людьми, желания у меня нет.
   
   О профессионализме чародеев вампир умолчала, избегая желания нагло ухмыльнуться в ответ и глядя в глаза чародею намекнуть, что табличка-то была не полной, пришлось лично отбить фрагмент, более подходящий по содержанию. Тогда Айрин была ужасно обижена, подозревала, что "гад чародейский" решит выкрасть артефакт и желала таким образов выказать свое "фи". Вампирша страдала юношеским максимализмом. Да и в те годы Вейсс еще была не так озабочена сохранностью предметов старины, чтобы не оттяпать кусок, да и не была столь знакома с языком, иначе бы забрала себе часть побольше.

  Но это оставалось в категории маленьких женских тайн, которых за почти девять десятков лет набралось немало.

  - А что в этом странного, Ардан? Если тебе нравится жить в склепе или в логове гоэта-некроманта, увы я не сильна в ваших классификациях, то я предпочитаю комфорт. И да, когда рядом со мной комфортная обстановка, то работается намного лучше. И, знаешь ли, медики Оксенфуртского Университета доказали, что комфортная атмосфера способствует памяти...

  Вейсс мертвых не боялась, чародею было не запугать и не удивить этим высшего вампира. Айрин уже давно обзавелась несколькими тайными убежищами, присвоив себе парочку комфортных склепов каких-то угасших аристократических родов. В одном из них, в том где были следы некой магии, направленной на поддержание постоянного климата, и находился тайник с рукописью и, о чем Ардану не нужно было знать, с куском той самой таблички, с которой началось их знакомство.

  - Чародей, выпей отравы трав и успокойся. Я отведу тебя к этой книге, когда на дворе будет более подходящая погода, туда, куда нам придется отправится, сейчас крайне сыро. Даже если кто-то, - Айрин выразительно посмотрела на Ардана, - сотворит портал, влага может испортить бумагу.  Мне хватает и подземной реки рядом - если с рекой магия как-то справляется, то что мне делать с принесенным воздухом, может подскажешь, я Бан Арда не заканчивала. Дождись хотя бы, когда загремят морозы и воздух станет сухим. Или используй свой чародейский обряд.

[nick]Ирена[/nick][icon]https://i.ibb.co/MhFF6KP/unnamed.jpg[/icon][raceah]Раса: высший вампир[/raceah][ageah]Возраст: внешне не более 20 лет[/ageah][actah]Деятельность: расхититель могил и авантюрист[/actah]

Отредактировано Айрин (03.11.21 20:24)

+1

34

Выслушивая очередную триаду вампира, чародей вновь изобразил безмерную скуку на своём лице. Пускай слова и были другими, но их смысл нисколько не поменялся. Это начинало утомлять. Иной, менее гостеприимный хозяин уже давно указал бы гостье на дверь, сославшись на срочные дела или же скорую важную встречу. А может даже изобразил бы усталость или болезнь. Но Ардан стоически молчал, предоставляя Айрин как следует выговориться. Раз уж накопилось столько много слов.
- Я не могу понять одного - раз уж мы договорились о сделке, разве тебя должно волновать как именно я выполню свою часть? Это мои проблемы и мне их решать. Я бы не предлагал самостоятельно доставить все экземпляры, если бы был не в состоянии это сделать. Равно как и не просил бы предоставить мне доступ к твоим рукописям, если бы не смог обеспечить лучшие условия для изучения на месте. Всё, что я слышу - это недоверие, сомнение и, откровенно говоря, оправдания. Если ты мне не доверяешь, сомневаешься в моей надёжности или способностях - тебе нет нужды идти на сделку. Каждый останется при своём, а я найду иной способ получить желаемое.
Чародей пристально смотрел на свою гостью. Он не боялся высшего вампира в её обители, а в своём жилище и подавно. Как бы самоуверенно она себя ни вела, какие бы слухи не ходили - у них было обычное физическое тело, которое не составит труда уничтожить. И пускай для Ардана сотрудничество было куда более привлекательной перспективой, он задумывался о том, какие тайны сможет приоткрыть, если высший вампир окажется на его лабораторном столе.
- Как я и сказал, мне потребуется пара дней, чтобы всё подготовить. Два дня - ни больше, ни меньше. За это время я предлагаю обдумать как следует моё предложение. Потому как я вручу тебе все свои рукописи сразу, но я смогу гарантировать, что они останутся у тебя в целости и сохранности только после того, как получу возможность изучить недостающий фрагмент. Мне не будет жаль, если вся эта драгоценная коллекция обратится в пепел. Самое ценное - информацию, я уже получил. Я бы мог предложить тебе вина, или яду, пока ты здесь, но совершенно не представляю, какие у тебя предпочтения.

[icon]https://i.imgur.com/wHoQQAz.png[/icon]

+1

35

Высшие вампиры не нуждались в крове так, как смертные нуждались в пище и воде. Айрин, к своему счастью, никогда не относилась к той когорте сородичей, что бездумно льют на землю красные соленые капли, пытаясь потакать своим противоестественным маниям и влечениям.

   Но после такого общения с чародеем Вейсс все же склонялась к мысли, что придется попасть в свой дом много позже обычного. После такого..контакта... девице очень требовалось восстановить свое тонкое и расшатанное душевное равновесие, понежившись в объятиях и кровати до полудня, а перед этим влить в себя рюмку крови. И, скорее всего, не одну и не две.

   История наглядно показывала, что сытый никогда не поймет голодного. Ардан, не обладающий бессмертием и смотрящий на вещи все же с позиции человека, никогда бы не смог понять эту нежную привязанность вечного существа к манускриптам. Привязанность странную и неестественную, ведь камень, из которого строились здания эльфов, куда прочнее, масштабнее и весомее жалких листков пергамента. Даже высшие вампиры в своих ритуальных пещерах предпочитали использовать резьбу по камню и более долгоиграющие фрески, не доверяя хлипкому составу из воды и дерева или тонкой гниющей коже телят. Вечное тянулось к вечному.

   Но душу Айрин, какой она не была у вампира, щемило при виде очередного фрагмента истории.  В отличие от бесчисленных украшений, которые глупые смертные тащили в свои могилы, словно там, за гранью, это злато могло пригодиться. Нет, побрякушки были лишь предметом заработка, но не страстью. Увы, Ардан просто не мог поместить себя в разум и сердце Вейсс, чтобы понять, как та опасается, что кривые руки наемных работников попортят ей драгоценные фолианты.

   - Ардан Моэрн, будь так добр, не сравнивай меня со смертными женщинами, во рту у которых не языки, а метлы, а слова вылетают подобно стаям кладбищенских воронов - не поймать. Я обещала тебе помощь взамен на интересующие меня книги. И слово свое я сдержу, если ты сдержишь свое. А если нет - сам знаешь, я очень отличаюсь от покорной бруксы на лабораторном столе. Вино, яды, это очень мило, но видимо, по разуму ты не слишком далеко ушел от студентов моего факультета, которые не раз предлагали мне нечто подобное. Заметь, чародей, привлекать внимание девушек лучше комплиментами, сладостями и цветами, если не хочешь в один прекрасный день остаться один на один с трупами и искать утешения в холодных объятиях мертвых дев. Не тебе соревноваться со мной в остроумии и колкости языка. По этому просто покажи мне, где тут дверь. Так и быть, я уйду на своих двоих.

"А заодно наведу по знакомым пару справок."

[nick]Ирена[/nick][icon]https://i.ibb.co/MhFF6KP/unnamed.jpg[/icon][raceah]Раса: высший вампир[/raceah][ageah]Возраст: внешне не более 20 лет[/ageah][actah]Деятельность: расхититель могил и авантюрист[/actah]

+1

36

Для стороннего наблюдателя чародей наверняка казался чрезмерно самоуверенным, раз позволял себе так разговаривать с высшим вампиром. Наверняка, сама Айрин думала точно также. Но Моэрн отличался осторожностью, благодаря чему и прожил так долго, будучи изгнанником. Просто он не боялся свою гостью. Она не могла ему навредить, да и после общения стало понятно, что и не собиралась, какие бы слова не были произнесены вслух.
Разумеется, госпожа Цессилийская, или как она себя привыкла называть, принадлежала к числу существ, о которых известно ничтожно мало. Опасных существ, что нельзя было не признавать. Но и на вампиров можно найти управу. А заодно и расширить свои познания о них. У людей, подобных Ардану, было безоговорочное преимущество. Ведь высшие существа и ставили себя выше остальных. В глазах Айрин он был лишь человеком. Может, она и понимала, что чародей может принести неудобства, но явно не более. Любое проявление силы со стороны мага станет неожиданностью. А у опытного ренегата в запасе есть немало секретов, зная о которых он может расслабиться и получать удовольствие от небольших перепалок с представителем столь редкой и скрытной расы. Если высших вампиров вообще можно назвать расой.
- Все мы смертны. Как бы мы сами себя не убеждали в обратном, - с лёгкой натянутой улыбкой произнёс маг. - У меня нет причин обманывать тебя. Обмен - наипростейший способ получить желаемое. А я предпочитаю не усложнять себе жизнь, если это возможно. Очень жаль, что ты уходишь так рано. Но, пожалуй, использую освободившееся время и проведу его в объятиях мёртвых дев. Они, по крайней мере, послушны и знают своё место.
Чародей улыбнулся на удивление добродушно. Но вкупе с неестественной бледностью лица и холодными почти безжизненными глазами, эта улыбка казалась пугающей. Он протянул руку, указав на дверь, которая тут же отворилась, открывая вид на жилой район Новиграда, погружённый в ночь. На улице было на удивление пусто и безлюдно. Та часть района, где находилось убежище чародея, редко пользовалась популярностью. Не имея поблизости ни одного питейного заведения, здесь обитали разве что те, кто возвращался домой. Это являлось далеко не последней причиной выбора именно того дома, в котором сейчас находился маг.
- Два дня. Я вернусь после заката. Чтобы никто не мог помешать нашей сделке. Всего доброго, Айрин. Очень надеюсь, что моё имя не станет всплывать на улицах.

[icon]https://i.imgur.com/wHoQQAz.png[/icon]

0


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Эхо минувших дней » [2 декабря, 1270] — Дама с вуалью


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно