Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [14 февраля, 1272] — То, что не убивает


[14 февраля, 1272] — То, что не убивает

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

https://i1.imageban.ru/out/2021/06/01/2088ab6e710aa530f332176618c37fb2.png

Значимость: личный

Статус набора: закрытый


Время: вторая половина дня, ближе к вечеру
Место: Лидзбарк, Элландер
Участники: ЭрикаКристоф
Предисловие: Иногда в жизни случается что-то такое, что меняет нас безвозвратно. Иногда последствия выбора бывают тяжелы на столько, что пережить их кажется невозможно. Иногда, выстояв, мы понимаем, что настала пора прощаться с теми, кого больше всего хочется удержать рядом.

Отредактировано Эрика (01.06.21 17:21)

+1

2

Эрика стояла возле окна рабочего кабинета и с тяжелым сердцем смотрела на внутренний двор поместья. В последнее время заставленный телегами, фургонами и живущий обычной хозяйственной жизнью, сегодня он опустел. Холодный промозглый ветер кружил над камнями палые листья, нес поземку и раскачивал веревки установленной на днях виселицы. Сейчас покойников в петлях не было, однако и без этого эшафот выглядел устрашающе и внушал жителям Лидзбарка неподдельный ужас. Торопливо пересекая двор, они старались не смотреть на виселицу, а некоторые и вовсе отворачивались, делая вид, будто эшафот – это какое-то недоразумение, что вот-вот снесут за ненадобностью. У юной графини, впрочем, было иное мнение. Она знала, что виселица простоит во дворе, как минимум, пару недель, чтобы каждый из подданных семьи Милорадович уяснил: за преступления неминуемо следует наказание, а хрупкая девушка, ставшая госпожой этих земель, умеет не только миловать, но и карать.
Признаться, Эрика не ожидала от себя такой беспощадности и жестокости. Покидая поместье осенью минувшего года, она уверяла Лорана, что каждый живущий заслуживает прощения и нуждается лишь в любви, однако, стоило беде постучаться в двери, не смогла отыскать в себе силы на милосердие. Не сумела. Не потрудилась. Не захотела. Сердце девушки, растревоженное гибелью верного рыцаря, оказалось глухо к чужим мольбам, очерствело и огрубело, обратившись в бесчувственный камень, и Милорадович вдруг осознала, что предатели, убийцы, грабители и мародеры не заслуживают второго шанса. Она рассудила: прости, и прощенный продолжит насиловать, убивать и грабить, но убей, и он уже никому не причинит зла. Это противоречило заповедям, оставленным Мелитэле, но вполне отвечало ощущениям юной графини. Потому она совершенно не сомневалась, когда выносила приговор бывшему рыцарю и другу покойного брата, и равнодушно взирала на кровавую страшную казнь. Ни один мускул на ее лице не дрогнул даже тогда, когда тело мужчины разорвалось на части, а на мощеный двор вывалились кишки и прочие внутренние органы. К собственному удивлению, Эрика испытала лишь облегчение и теперь, стоя у окна, смотрела во двор и вспоминала, как это было.
Ей хотелось найти в себе сожаление, сострадание, горечь, однако, ничего подобного в девичьей душе не рождалось. Только решимость, уверенность и убежденность в собственной правоте. Милорадович по-прежнему не сомневалась, что поступила верно, и что смерть эта послужит уроком всем тем, кто считал ее слабой, безвольной девицей, совершенно случайно обретшей власть. В прошлом наивная, скромная и начисто лишенная властолюбия Эрика теперь ощущала себя абсолютно на своем месте, точно доля эта была уготована ей самим Предназначением. И, тем не менее, в Лидзбарке еще оставался один человек, с чьим мнением графиня хотела считаться – Кристоф де Горгон, бывший рыцарь и головорез, отправившийся с беглянкой на ее Родину. Этот мужчина был вторым близким другом госпожи Милорадович, и отныне остался единственным. Именно его появления Эрика ожидала и, вместе с тем, страшилась. Она уже знала, что скажет, и что ответит, однако, глубоко в сердце надеялась, что Кристоф не откликнется на просьбу явиться незамедлительно и продолжит заниматься делами Лидзбарка. Впрочем, мечты девушки не имели свойства сбываться…
Дверь за спиной Милорадович тихо скрипнула. Де Горгон вошел в комнату и, сделав несколько шагов, остановился на почтительном расстоянии от графини. Милорадович выждала пару мгновений и, сцепив пальцы в замок, не оглядываясь заговорила.
- Осуждаете меня? – прямо спросила она, - Считаете, что я поступила несправедливо, и что мне надлежало повести себя более милосердно? Говорите, как есть, Кристоф. Я хочу услышать Ваше мнение, а не очередное лицемерное оправдание моего решения.
Договорив, девушка повернулась боком к окну и внимательно посмотрела на своего собеседника. Пожалуй, ей даже хотелось, чтобы бывший рыцарь ее осудил, однако, у него могло быть и противоположное мнение. В конце концов, Лоран де Вилль был и его другом тоже, а проклятый предатель отнял не меньше пары десятков человеческих жизней.
https://i.imgur.com/ee4CVoX.png
Несколькими днями ранее.
Эрика сидела в кабинете и разбирала бумаги Феликса. Большая их часть была совершенно ни на что не годна, но вот учетные книги и личный дневник представляли какой-никакой интерес, обещая передать новой владетельнице Лидзбарка ценные знания и информацию. На улице было свежо и ветрено, но в помещении во всю полыхал камин, и девушка ощущала себя довольно комфортно, если не считать периодического вмешательства в ее дела слуг, жаждущих ответов, подсказок и наставлений. Милорадович отвлекалась не охотно, но все-таки отвечала, а после вновь возвращалась к чтению, с интересом скользя взглядом по исписанным почерком брата страницам.
В другое время девушка не решилась бы прочесть то, что Феликс писал для себя, но теперь, когда его не было в живых, буквально жаждала узнать, чем жил и дышал ее родной человек. Отчего-то графиня не сомневалась – брат заранее знал о том, что случится девятого сентября семьдесят первого года, а если уж не знал, то точно предполагал и догадывался.
Эрика перетекла с одного подлокотника на другой и, скинув домашние туфли, забралась в кресло с ногами, напоминая тем самым совсем еще юную девочку, что не знает приличий. Будь жива матушка Милорадович, она непременно бы возмутилась такому поведению дочери, но сейчас осуждать было некому, и графиня вела себя так, как ей приходило в голову.
Взгляд Эрики вдруг помрачнел и сделался напряженным. Закусив губу, она еще раз перечитала строки, что прочла только что и, отложив дневник, резко поднялась с кресла. «Значит вот как», - сказала она себе, - «ты все же знал, но предпочитал не верить. Ты ждал нападения, но подготовился не к сражению, но к бегству. И что же теперь? Где искать этого человека? Его, совершенно точно, не было среди мертвых. Я его помню… И не он ли теперь возглавляет шайку разбойников, о которой мне вот уже несколько дней пытается рассказать Лоран? Весьма вероятно, что именно он… Что ж… Это важная информация». Обувшись, Милорадович подошла к двери и, выглянув наружу, остановила проходящего мимо Малека.
- Позови сэра Лорана и сэра Кристофа! – потребовала она, - Скажи, что я велю им подняться ко мне в кабинет немедленно.
С этими словами графиня отпустила мальчишку, а сама вернулась за стол и принялась нетерпеливо барабанить пальцами по деревянной столешнице.
Впрочем, на приказ отозвался один лишь Кристоф.

Отредактировано Эрика (16.06.21 12:18)

+1

3

Проживая на севере достаточно лет, Кристоф успел сменить свои предпочтения. Если раньше, там, в Туссенте, снег казался ему чем-то плохим и предвещающим беду, то здесь, в Элландере, зимние осадки, которые неторопливо засыпали затоптанные и наезженные тропы, ощущались почти как дождь - словно очищая от прилипчивой и въедливой грязи.
Смоченный снегом кусок ткани неторопливо скользил вдоль холодной стали, осыпаясь вниз алой стружкой, пока мужчина неторопливо осматривал территорию имения когда-то принадлежавшего семье Эрики, а теперь перешедшего в непосредственно ее руки. Здесь все еще царил беспорядок и речь шла не только о следах войны, а потому де Горгон не хотел ослаблять свою бдительность ни на грамм - тем более не так давно Лоран рассказывал о довольно серьезных негодяях, которые обитали где-то поблизости. Гнилье человеческой натуры не знало границ и, увы, порой лишь при помощи меча можно не позволить ему подобно болезни распространиться дальше.
За чисткой оружия Кристофа застукал совсем юный мальчишка, которого было дело мужчина захотел прогнать, пока не услышал что его послала графиня Милорадович. Новое место населяли новые лица, запоминать которые у де Горгона пока не было времени. Попросив юнца не держать на себя зла, Кристоф убрал оружие и недовольно себя оглядел, принявшись перед походом к Эрике бегло оттирать свою одежду от следов здешней грязи, пока не счел результат сколько бы то ни было удовлетворительным. Являться к графине с грязью на сапогах было не в его духе.
На пороге кабинета мужчина появился весьма быстро. Еще там, в Новиграде, он вбил в свою голову, что здесь он в качестве солдата, который будет защищать честь благородной дамы, а вовсе не гостя, что превращало любые прогулки вне рамок прямых обязанностей в непозволительную роскошь. И не сказать бы, что Кристоф от этого как-то страдал. В благой, по его мнению, службе, он находил покой, а возможность заниматься тем, что у него выходило лучше всего, не вынуждало чувствовать себя бесполезным. Наемник поклонился, увидев графиню, но затем внимательно присмотрелся: Эрика выглядела очень озадаченной и явно позвала его сюда не ради светской беседы за бокалом вина.
- Эрика, - он, наконец, поднял голову, - мне сообщили, что вы хотели меня видеть.
Кристоф стоял словно прибитое к полу изваяние, не смея пошевелиться и сделать шаг, пока ему не будет это позволено, пока Эрика не пригласит войти его в помещение. Когда графиня вернулась к столу, де Горгон сделал несколько шагов ей навстречу и резко остановился.
Кажется, она ждала кого-то еще.
Лорана. Наверное.
- Вы выглядите очень обеспокоенной, - мужчина бегал глазами по кабинету, подмечая всяческие интересные для себя вещи, которые пускай и заключались в стопках различных бумаг и иных письменных принадлежностях. - Могу ли я поинтересоваться, что стало тому причиной?

Отредактировано Кристоф (13.06.21 21:48)

+1

4

Эрика коротко кивнула вошедшему рыцарю и внимательно посмотрела на закрытую дверь, что, кажется, не собиралась открываться во второй раз.
- Хотела, - сухо произнесла она, - но… подождем еще немного, и я Вам все объясню. Проходите, Кристоф, и располагайтесь за столом – нас ждет короткий, но неприятный всем нам разговор. Вы не видели Лорана?
Девушка озадаченно прикусила губу с внутренней стороны, и тотчас же оборвала этот жест, напомнив себе, что в нынешнем положении ей не пристало вести себя так по-детски и выдавать волнение. Конечно, де Горгон не был тем человеком, коего Милорадович считала нужным стесняться, но все же от дурной привычки надлежало избавиться поскорее.
- Я послала Малека за вами обоими. Надеюсь, Лоран еще не успел уехать. Помнится, он собирался.
Графиня вздохнула и, откинувшись на спинку кресла, что было ей явно не по размеру, сцепила пальцы в замок. Взор ее скользнул по кабинету и, наконец, остановился на больших песочных часах, стоящих на полу.
- Еще немного, - произнесла Эрика, не желая верить в факт, с каждым мгновением становящийся все очевиднее, - выждем еще немного. Да, входите.
Не успела девушка договорить, как в дверь постучали, и на пороге возник встревоженный и запыхавшийся Малек.
- Ваше Сиятельство, - торопливо проговорил он, переводя дух, - я не нашел господина де Вилля, но стражники у ворот говорят, что он взял с собой отряд и уехал. Незнамо куда. Прикажете их нагнать? – Я мигом, Ваше Сиятельство!
- Нет, не нужно. Ступай, Малек. Я позову тебя, если ты мне понадобишься. Плохо… - закончила фразу Милорадович уже тогда, когда посыльный скрылся за дверью, а шаги его, разносящиеся по коридору, удалились и стихли, - очень надеюсь, что Лоран отправился объезжать мои земли, а не расправляться с бандитской шайкой. Я… нашла кое-какие записи в дневнике моего покойного брата. Он подозревал в измене одного человека… Но так и не смог убедить себя в его неверности и ненадежности. Феликс писал, что хочет поговорить с ним, когда отобьет нападение. Мой брат несколько дней знал о том, что это случится, и позволил себя убить! Я… не знаю, что думать об этом, однако, с Вами, Кристоф, я хотела поговорить о другом: о том человеке, которого Феликс считал предателем. Я хорошо его помню, он как-то пытался завладеть моим вниманием… Странный человек, как мне думалось в юности. Предатель и мерзавец, как я считаю сейчас. Если только мои опасения верны. Этот мужчина был рыцарем и близким другом Феликса. Во время битвы под Бренной, он спас брату жизнь, и Феликс привез его в Лидзбарк, позднее доверив управление кое-какими делами поместья. Незадолго до своей гибели брат начал подозревать, что друг обворовывал нашу семью все эти годы, но так и не узнал правды. Я же вспомнила, что не видела его тела в Лидзбарке. Они с Феликсом были неразлучны, и когда я уезжала, он точно оставался в замке. Он подошел ко мне тогда и наказал ехать в деревню и ждать, но я предпочла отправиться в храм Мелитэле. Кто знает, может быть, благодаря этому я осталась жива…
Графиня прервалась и задумчиво потерла подбородок. Признаться, она еще долго могла рассуждать о прошлом и вспоминать проклятое утро девятого сентября, однако, беспокойство о бароне из Вилля заставило ее оборвать рассуждения и перейти к делу.
- Я подозреваю, что сэр Эстебан – так зовут этого человека – узнал о намерениях брата и скрылся во время нападения на Лидзбарк. Я подозреваю, что он предал своего сюзерена и предпочел уцелеть. Также я подозреваю, что именно он возглавляет ту шайку, что завелась в моих землях. Свидетели их нападений уверяли, что видели немолодого мужчину, облаченного в качественный доспех и сражающегося с помощью меча. Кто-то даже называл его имя… Если все так, и Лоран отправился воевать, то я хочу, чтобы предателя схватили живым и приволокли сюда. Полагаю, Вам лучше собрать людей и отправиться следом за бароном из Вилля. Не сомневаюсь, Вы обсуждали этот вопрос когда-то. Я верю Лорану, но он бывает слишком самонадеян.
С этими словами Эрика поднялась и, вышла из-за стола, намереваясь проводить иле же выслушать своего верного рыцаря. «Надеюсь, Вам будет, что мне ответить», - сказала она себе, - «и, может быть, Вы даже сумеете меня успокоить».

Отредактировано Эрика (16.06.21 13:17)

+1

5

Оказалось, что барон из Вилля взаправду решил воплотить свои замыслы в жизнь. Кристоф удрученно фыркнул, выслушав гонца, а после немного потупил взгляд, считая что запросто мог воспрепятствовать столь не обдуманному решению товарища. Как минимум - сообщив о намерениях рыцаря графине Милорадович. Слушать его Лоран был не обязан, а вот Эрика наверняка смогла бы оградить горячего на кровь человека от чрезмерно опасных в их случае поступков. Они только закрепились здесь, в Элландере, здесь только успела наладиться прежняя жизнь и рисковать так сильно никто из них не имел права. Но как мужчина, не как рыцарь, Кристоф понимал барона - тот самостоятельно хотел избавить земли от отвратительных подлецов и сделать это как можно быстрее, пока их загребущие руки не добрались до всего того, что удалось возродить из пепла за эти несколько зимних месяцев.
- История вашего брата напоминает мою, - тихо проговорил Кристоф. - С одним лишь отличием. Мужская дружба значительно отличается от женской в моем представлении. Если тот негодяй, о котором вы говорите, когда-то спас ему жизнь, а далее водил с ним хорошую дружбу и не строил подлостей на виду, то нет ничего удивительного в том, что ваш брат до последнего отказывался верить в то, что его предадут. Наша слабость, как мужчин, в том что мы всегда доверяем тем, кто этого доверия не достоин. И зачастую предлагаем свое доверие и дружбу тем, кто этого не заслуживает.
Кристоф поочередно сжал кулаки, почувствовав неприятный хруст, и оглядел Эрику.
- Боюсь, одним воровством тут не обошлось бы, - мужчина медленно подошел к столу и оглядел графиню сверху вниз - без какой-либо задней мысли, лишь потому что разница в росте была очевидна. - Какими болванами бы не были знатные люди и рыцари, но они ничего не делают просто так. Им знакомо куда больше, чем простолюдинам и что-то мне подсказывает, что при дружбе с вашим братом он метил на его место. Добавьте сюда повышенное внимание к вам… и может сложиться цельная картина.
Кристоф призадумался, сделав паузу, но не желая утомлять графиню быстро продолжил.
- Но он не преуспел, а значит ему куда проще убить Вас и вашего брата. Обычным кметам все равно, кто владеет их землями - особенно сейчас, когда идет война, так что набравшись наглости предатель может зайти куда дальше прежнего. Он опасен. И Лоран, пожалуй, поступил правильно, решив избавить нас всех от этой безусловно неприятной проблемы. Правильно, но глупо… Раз уж вы говорите, что он рыцарь, да еще и с собственной шайкой, то нашего барона может ждать неприятный сюрприз, но, если это вас утешит, мне приходилось с ним скрещивать клинки и так просто он никому не позволит себя убить. Я могу отправиться следом, если вы пожелаете. Дайте мне пару людей с собой. Больше не нужно - возможно, негодяи только и ждут, чтобы вытащить отсюда большую часть людей умеющих обращаться с оружием.
У де Горгона появилось плохое предчувствие, которое четко читалось на его лице, но мужчина сморщился, пытаясь обмануть Эрику. Он верил в способности Лорана, но Эрика была чертовски права, обвиняя барона из Вилля в излишней самонадеянности, от которой в свое время пострадал и сам де Горгон, и его ни в чем не повинная семья. Нужно было нагнать рыцаря, пока не случилось плохого.
- Лоран говорил мне о том, что задумал, но я не придал этому значения. Не думал, что он ринется в бой так скоро. Если с ним что-то случится, то вините меня - ведь я мог предупредить вас об этом акте неподчинения заранее, но не стал. Но с ним ничего не случится. Я обещаю вам.
Поклонившись, наемник стремительно вышел наружу и принялся готовиться к поездке. Пару людей ему отыскали быстро, и он очень хотел верить в то, что они умеют сражаться со всякой мразью типа Эстебана. Война превратила эти земли в болото, в котором очень легко можно было увязнуть.
Раздался громкий мужской крик и трое всадников стремительно ускакали за пределы ворот.

Несколько часов спустя...

Когда раздался шум открывающихся ворот, Кристоф очнулся от своего оцепенения, которое граничило со сном с открытыми глазами. Ночь выдалась ужасно тяжелой, холодной, грязной и сырой. Лошади напоминали свиней, измазанных в грязи со снегом, а доспехи были испачканы замерзшей кровью, которую можно было откалывать от нагрудника. Лоран ехал обособленно ото всех, едва держась в седле. Дорога, пускай и была короткой, но давалась ему безумно тяжело.
Кристоф остановился на самом въезде и дал проехать остаткам тех людей, которых с собой взял Лоран, медленно провожая тех взглядом. Каждый второй вез с собой мертвеца, нравилось ему это или нет - де Горгон не желал оставлять тела на съедение воронам. Эти люди заслужили заботы даже после смерти. 
Что-то дернуло лошадь сзади и Кристоф, недовольно фыркнув, огляделся: в одних лишь портках, связанный по рукам веревкой, лежал в грязи тот самый сир Эстебан, который собственноручно убил брата графини Милорадович. Эту ночь де Горгон заставил его помучаться, но то, что ему приготовила Эрика, было наверняка куда ужаснее и страшнее. Собрав, наконец, волю в кулак, Кристоф заехал следом за остальными, пока группа всадников не достигла места, где их уже ждала Эрика.

Отредактировано Кристоф (06.07.21 11:36)

+1

6

Время потянулось медленно. Простившись с Кристофом, Эрика подошла к окну и долго смотрела на то, как мужчины седлают коней, как де Горгон раздает приказы и как стражники Лидзбарка распахивают ворота. Навстречу отъезжавшим не приехал никто. Едва ли, девушка ждала, что Лоран вернется так скоро, но все же, в глубине сердца надеялась на его здравомыслие и успех начинаний. «Может быть, ты и вовсе отправился на прогулку по ближайшим окрестностям», - подумала она, ничуть не веря собственным мыслям, - «или, быть может, тебя привлекла какая-то гнусь из здешних могильников. Мало ли, кто мог завестись среди трупов?» Милорадович нахмурилась и тяжело вздохнула, спрятав ладони в широких рукавах платья. «Нет. Все это неправда», - сказала она себе, - «а правда в том, что я была слишком беспечна. Клянусь Вам, барон, более никогда я не допущу подобного. Беспечность – непозволительная роскошь в такое тяжелое время».
Графиня поджала губы и посмотрела куда-то вдаль. Пока она стояла у окна, на улице успел пойти снег, и теперь укрывал расчищенные дорожки тяжелым белым саваном. Эрике подумалось, что это дурной знак. Только что она проводила близких людей, и теперь ветер, несущий поземку, заметал их следы, возвращая Лидзбарку невинную чистоту. «Точно так все и должно здесь быть. Точно те, кто ушел, были лишними…» Девушка нахмурилась ощущениям и, разозлившись на саму себя, прошла вглубь кабинета, чтобы спустя мгновение заторопиться вниз.
https://i.imgur.com/q1jd0zO.png
Утро следующего дня.
Ночью Милорадович спалось скверно. Дурные предчувствия терзали ее, а беспокойный разум то и дело подкидывал воспоминания, мешающиеся с фантазиями. Графине виделся покойный брат, тянущий руки к ней и Витольду, мерещились покойники, попавшиеся на глаза по дороге в Лидзбарк, снился Лоран с перекошенным от гнева лицом, и туман, стелющийся по земле. Во сне Эрика пыталась вырваться из его объятий и сбежать на свободу, но то и дело сбивалась с пути, возвращаясь к тому же месту, откуда и начала свой путь. Было страшно. Холод струился по спине, пока, наконец, ужас не вырвался криком. Девушка резко села на кровати и, покачав головой, спустила ноги с постели. За окнами разливался тусклый морозный рассвет, характерный для зимнего утра. Размяв шею, Милорадович подошла к окну и распахнула шторы.
- Эйда! – позвала она служанку, что обычно спала здесь же, устроившись на софе, - Вели подать мне теплой воды и пускай получше натопят в столовой. Сегодня, кажется, не приемный день.
Служка торопливо оделась и, выскользнув из комнаты, поспешила исполнять поручения. Графиня склонилась и погладила по мягкой шерстке щенка.
- Надеюсь, сегодняшний день не принесет дурных новостей, - вслух произнесла она.
https://i.imgur.com/q1jd0zO.png
Спустя пару часов.
Во внутренний двор Лидзбарка въехала траурная вереница. Эрика, что в это время была в конюшне и ухаживала за Гарпией, обтерла руки о висящую в деннике тряпицу и выбежала навстречу всадникам.
- Господин де Горгон, - с облегчением выдохнула она, - рада, что Вы вернулись живым, и рада…
«Что Вам удалось нагнать Лорана», - хотела сказать Милорадович, но, посмотрев на барона тотчас же осеклась и заметно помрачнела.
На мгновение повисла тишина. Всадники, узнавшие госпожу, не торопились спешиваться, но и не выражали удовольствия от нахождения в седле с покойниками. Графиня собралась и глубоко вдохнула.
- Можете быть свободны, - жестко и твердо проговорила она, - отнесите тела в лазарет. Я велю жрецам приготовить тела к погребению. Кристоф, помогите Лорану спуститься с лошади и пройти к целителям. Петруш – займись Скотиной и закончи с Гарпией. Что же до тебя… - Эрика наконец обратила внимание на босоногого предателя, волочащегося за лошадьми, - поговорим позже. В темницу его!
Девушка было зашагала прочь от ворот поместья, но в последний момент обернулась и подошла к человеку, что погубил ее брата и, возможно, близкого друга. Сейчас он выглядел жалко, но Милорадович не позволила себе купиться на обманчивость внешнего вида.
- Молись, чтобы рыцарь выжил, - с холодной злостью в тоне сказала она ему, - тогда твоя смерть будет быстрой. Если же он погибнет, ты пожалеешь, что родился на свет. Обещаю.
- Ваше Сиятельство… - сплюнув кровь, Эстебан попытался что-то возразить, но графиня не стала слушать. Развернувшись на каблуках, она гордо расправила плечи и направилась в лазарет.

Отредактировано Эрика (29.07.21 00:30)

+1

7

Лоран выглядел очень скверно. Кристоф никогда не получал медицинского образования, кроме самых базовых навыков первой помощи, но одного лишь взгляда было достаточно на клинки Эстебана и его прихвостней, чтобы предположить крывшуюся на их острие беду: безобразно выглядящие куски железа, о которых никак не заботились, наверняка занесли в кровь барона из Вилля только черту известно какую хворь. Даже от яда, думал де Горгон, умереть было бы не так страшно, как от грязного клинка, и мысли эти вынуждали его с горечью морщиться.
Впрочем, если бы рыцарь мог, то дал бы себе пощечину - слишком рано он начал хоронить этого человека, но больше всего пугало то, с какой легкостью Кристоф начал относиться к смерти, насколько прозаичным, пускай и трогающее за живое, стало для него это понятие. Мужчина недовольно хмыкнул и схватил Лорана покрепче, чтобы помочь ему добраться до лекаря в ближайшие минуты - медлить было нельзя, и, к сожалению, это был доступный ему предел, сверх которого он поделать ничего не мог.
Оставив рыцаря лекарю, имя которого Кристоф, как и имена многих других отказывался запоминать, мужчина устало выбрел на улицу, где все еще происходила, не думая заканчиваться, различного рода суета: свободные от прочих дел люди помогали переносить тела, конюх спешил заниматься лошадьми, а остатки уехавших с Лораном людей опустошенно озирались по сторонам. Кристоф бросил свой взгляд в сторону Эстебана, от которого веяло отнюдь не рыцарским духом и угрожающе приблизился, пропуская мимо себя в лазарет Эрику, которой перед этим учтиво кивнул. До сих пор он не сказал ни слова, не ответив даже на радость Эрики, что больше всех здесь переживает за его судьбу, но все лишь от предчувствия чего-то плохого и дикой, просто чудовищной усталости. Рыцарь размял кулак, на секунду представив, как несколько часов назад полоснул одного из прихвостней предателя по лицу, и склонился над пленником семьи Милорадович, с нездоровым садизмом наступая тяжелой латной обувью на его пальцы, которые тут же издали противный хруст. Смерть для предателей - слишком простой выход.
- Она не шутит, - с жуткой издевкой произнес де Горгон. - Молись всем богам, в которых ты веришь. Для таких, как ты, даже в аду не найдется своего места.
И убрал ногу с его руки, подозвав вооруженного мальчишку в цветах графини.
- Пронзи ему обе ноги, если тебе покажется, что он подумывает бежать. Если кто-то начнет тебе возражать - ссылайся на меня. Эту ответственность я возьму на себя.
Похлопав его по плечу, Кристоф оглянулся на лазарет и, несмотря на острое желание спать, отправился обратно. Ему казалось, что Эрике не помешает его присутствие, а если что-то пойдет не так… то он попробует сделать ее… их утрату легче. Но все же...
Все же Кристоф наивно надеялся, что до этого ни в коем случае не дойдет.

Отредактировано Кристоф (24.07.21 17:56)

+1

8

В лазарете пахло травами, отварами, болезнью, гноем и кровью. Сколько бы раз Эрика не бывала здесь и сколько бы раз не принималась выхаживать умирающих, она так и не сумела привыкнуть к этому тошнотворному запаху, что въедался в одежду, волосы, кожу. «Проведи пару часов рядом с медиками – и не избавишься от навязчивого шлейфа до следующего утра», - девушка знала это точно, а потому, прежде, чем проследовать за целителем, что был в лазарете главным, остановилась возле входной двери и натянула поверх одежды оставленный кем-то фартук. Волосы она спрятала под косынку, а руки сунула в лежащие возле свободной койки перчатки.
- Что скажете Винсент? – поинтересовалась она, подойдя к пожилому седовласому мужчине сейчас корпящему над телом барона из Вилля, - Каким будет Ваш прогноз? Каковы его шансы выжить? И… Могу ли я что-то для него сделать? Только скажите, и я все сделаю в точности. Я училась у одной медички из Оксенфурта, и имею несколько месяцев практики.
Озвучив свои намерения и беспокойства, Милорадович замолчала, ожидая ответа целителя, однако, вместо господина Лефевра ответил сам Лоран, успевший каким-то чудом не только прийти в себя, но и устроиться на кушетке в более-менее подходящей ситуации позе.
- Этой паскуде меня не взять, - зло ухмыльнувшись заметил он, - случались ранения и попоганей. Вот увидите, через пару дней я буду как новенький, а Вам нечего здесь торчать – займитесь лучше своими делами. Или что? В поместье резко дела закончились? И где эти лоботрясы, которые называются местной стражей? Мне нужно сказать им несколько слов, и Вам, Ваше Сиятельство, при этом не стоит присутствовать.
Графиня фыркнула и, строго посмотрев на барона, отрицательно покачала головой.
- Я никуда не уйду, - уверенно и твердо произнесла она, - я останусь здесь ровно столько, сколько буду нужна. А сейчас прекратите ерничать и зажмите вот эту штуку в зубах – господин Лефевр вытащит проклятую стрелу.
Эрика глубоко вдохнула и до крови прикусила губу с внутренней стороны – видеть близкого друга таким ей было больно. Наблюдая за тем, как на лбу мужчины проступает испарина, а мускулы напрягаются, девушка думала, что никогда прежде не видела господина де Вилля таким. Он всегда представлялся ей сильным, несгибаемым, непобедимым, и вот теперь этот человек лежал в лазарете с простреленной спиной и, если не повезет, задетыми внутренними органами. «Все будет ясно в ближайшую пару часов», - сказала себе Милорадович, переводя взор на медика, а с медика на так вовремя появившегося в дверях Кристофа, - «Вы либо оправитесь, либо погибните от заражения крови. Да хранит нас всех Мелитэле». Подумав так, графиня чуть отошла и, дождавшись момента, когда целитель вытащит стрелу из тела барона, взяла ее в руки, внимательно осмотрев кончик.
- Не повезло, - тихо произнесла она, передавая стрелу господину де Горгону, - она выглядит достаточно грязной, и кровь мне кажется слишком темной. Но, может быть, дело в свете. Возвращайтесь к своим обязанностям, Кристоф. Организуйте людей и велите им собраться на погребение. Мы не будем закапывать тела – здесь и так слишком много могильников – мы их сожжем. Пошлите кого-нибудь к семьям погибших, пусть передадут им, что если они хотят проститься, другой возможности им не представится. Ступайте. Здесь мы управимся сами.
Эрика попыталась улыбнуться, но улыбка вышла какой-то сдавленной, усталой и совершенно неискренней.
https://i.imgur.com/q1jd0zO.png
Утро 13 февраля.
Спустя несколько дней Лорану стало хуже. Будучи крепким мужчиной, он отчаянно боролся за свою жизнь, не прекращая язвить и отпускать едкие замечания в адрес целителей и служанок, однако, к утру тринадцатого числа все же сдался и сделался тихим. Горячее его тело покрылось липким потом, а руки сделались ледяными. Сидящая возле постели барона Эрика проснулась оттого, что мужчина стиснул ее ладонь. Встрепенулась, точно спугнутая пичуга и, разлепив глаза, воззрилась на собеседника, что теперь был бледнее укрывавшего его полотна.
- Да? Тебе что-то нужно? – Я мигом… Только скажите…
Девушка закрутила головой, ища отвары, заготовленные господином Лефевром или, хотя бы, воду, однако, барон из Вилля вынудил ее замереть и прислушаться к своей речи. Он говорил медленно, хрипло, устало, но Милорадович внимала внимательно и запомнила каждое слово.
- Я обещаю, - сказала она, дослушав предсмертную исповедь, и своими руками закрыла глаза покойника, - я клянусь тебе. Я не сверну с пути и жестоко отомщу предателю за твою смерть. Зовите жреца и спустите флаги! Господин де Вилль умер.
Гордо расправив плечи, графиня поднялась со своего места и, оставив людей готовить тело Лорана к погребению, направилась в сторону местной темницы, по пути наказав Малеку отыскать господина Кристофа и направить его в обустроенную в одном из подземелий пыточную.
- Я обещала Вам, что Вы пожалеете о том, что когда-то появились на свет, - сказала Эрика, обращаясь к сэру Эстебану, - пришло время выполнять обещание. Знайте, как бы Вы не молили палачей о милосердии, а меня о прощении – Вы этого не получите. Я проклинаю Вас и желаю Вам здравия, чтобы Ваша смерть была действительно долгой, и чтобы Боги не наградили Вас безумием. Господин де Горгон, этот человек должен дожить до казни.
Кивнув подоспевшему Кристофу, девушка вышла из подземелья и вернулась к себе.
Видит Мелитэле, ей хотелось разрыдаться, оплакать свою потерю и отпустить барона из Вилля, но из глаз госпожи Милорадович не пролилось не слезинки. Какая-то часть ее души попросту умерла вместе с Лораном, и теперь вместо нее родилось что-то новое.

Отредактировано Эрика (29.07.21 00:40)

+1

9

Грохот от двери обрушил стену тишины в темнице, добраться куда даже солнцу казалось ощутимой проблемой. Эстебан, испачканный в крови, был подвешен к потолку за прочные кандалы и с трудом поднимал голову в сторону своего мучителя, под чьим руководством велся этот страшный допрос в течении оставшегося дня и ночи. Графиня Милорадович хотела знать все, что было известно этому ублюдку, и де Горгон, как один из самых верных солдат, стальными клещами вытаскивал из бывшего рыцаря все до чего мог дотянуться, едва не дотягиваясь до пропитанной смолой души.
Кристоф хмыкнул, когда оглядел руки Эстебана - на тех уже отсутствовали ногти, а нескольких пальцев и вовсе не хватало. Некогда туссентский рыцарь за долгие годы странствий отлично научился сохранять раненым трезвость и ясность ума. Даже если он являлся их палачом. Ни мольбы о помощи, ни слезы по мнимой семье, что была скрыта далеко отсюда, не действовали на Кристофа должным образом. Мужчина слишком хорошо знал цену предательству и видел всех предателей практически насквозь. Тот, кто предал единожды - сделает подобное еще раз. И это не связанный с болезненным прошлым предрассудок. Лишь закономерность, ибо люди неизменны.
- На ее месте я бы оставил тебя живым, - цинично отметил рыцарь. - И отрезал от тебя по куску плоти в течении года, пока осознание того, куда тебя привела жизнь, не сведет с ума. Слышал про Новиград? Все предатели, что там водились, заканчивали свою жизнь именно таким образом. 
Разумеется, Кристоф врал. Новиградские бандиты пускай и отличались своей чудовищной изобретательностью, но провернуть нечто подобное никогда не смогли бы без помощи хорошего медика, которым явно было чем заняться, кроме как помогать бандитам. Но своего палач добился - он доводил и без того теряющего себя негодяя до состояния сумасшедшего. В стороне от ожесточенной беседы за небольшим столиком, где горела свеча, сидел писарь, который, конечно, морщился от одних лишь звуков, которые издавала плоть и кости Эстебана, но кропотливо записывал все, что слышал, изредка отвлекая Кристофа от пленника дабы уточнить кое-какие моменты, что могли затеряться в криках.
Периодически в столь долго тянущихся пытках делались паузы, и именно в них де Горгон перечитывал текст на листах бумаг, дабы ни одно слово предателя не прошло мимо графини. Некоторые листы Кристоф читал не по одному разу прежде чем вернуться к истязаниям, но когда стало очевидно, что сир Эстебан более сказать ничего не способен и дальнейший допрос - лишь его медленное убийство - нехотя закончил. Похвалив писаря за проделанную работу, мужчина оставил пленника наедине, погрузив того в темноту его темницы, и отправился с результатами допроса прямиком к Эрике.
В двери кабинета раздался стук и, спросив дозволения, Кристоф вошел внутрь.
- Эрика, - поклонился он, протянув ей аккуратно связанные листы. - Я сделал так, как вы и сказали. Это все, что мне удалось из него вытянуть. Дальнейшие попытки, боюсь, он просто не переживет. Ощущение, что ему действительно больше нечего сказать.

Отредактировано Кристоф (21.08.21 16:07)

+1

10

День прошел в заботах. Оставив ныне покойного Лорана на попечении жреца, а предателя – в руках Кристофа, Эрика направилась прямиком в кабинет, откуда тотчас же полетели приказы: лошадь барона отправить в конюшни к остальным и велеть конюху ухаживать за ней, как за графской собственностью; латы и оружие господина из Вилля – разместить в оружейной; добротную одежду и обувь – раздать нуждающимся; личные вещи – в целости и сохранности доставить непосредственно в кабинет графини. Признаться, с последним девушка могла бы управиться и сама, но ей совершенно не хотелось копаться в «наследстве» верного друга и присваивать себе то, что некогда принадлежало ему. Не до конца смирившись с потерей, Милорадович еще видела в этом что-то кощунственное, однако, данный рыцарю зарок заставлял ее поступать иначе и относиться ко всему проще. «Так и впрямь будет лучше», - решила она, - «то, что останется, будет напоминать мне о вас, как медальон напоминает об отце, а фамильный клинок – о Феликсе. Однажды он перейдет Витольду, а, может быть, даже моему сыну… Что же до Вас, то Вы навсегда останетесь в моей памяти».
Эрика поднялась и, пройдясь по кабинету, устроила забрало с мордой – единственную вещь, что все-таки забрала сама – на узкой полке, висящей над дверью напротив стола. «Я всегда буду помнить», - повторила девушка, отходя на несколько шагов и вновь возвращаясь в кресло, - «а если вдруг начну забывать или позволю себе слабину, Вы мне об этом напомните, как напоминали тогда, когда были живы. Вы стремились меня защитить и ограждали от ужасов и кошмаров военной жизни, но я справлюсь с этим. Я больше не та наивная девочка, которую вы когда-то доставили в Оксенфурт. Вы были хорошим учителем, Лоран, а я буду прилежной и настойчивой ученицей». Милорадович улыбнулась, убивая улыбкой слезы и, тяжело вздохнув, вернулась к хлопотам, делам и бумагам. Видит Мелитэле, ей многое предстояло сделать, и эти дела не ждали.
https://i.imgur.com/e4rVTYA.png
13 февраля. Вечер.
К вечеру с приготовлениями было покончено. На центральной площади Лидзбарка возвели большой костер для прощального ритуала, флаги на башнях спустили, а въезды и выезды из поместья перегородили, чтобы никто из местных кметов или же слуг не сновал туда и обратно, мешая сожжению. Народу на улице было порядочно. Немногие знали барона из Вилля лично, но каждый желал поглядеть на зрелище и проститься с тем, кого госпожа графиня считала своим приближенным. Лениво прохаживался вдоль костра местный жрец, не имевший никакого отношения к Вечному Огню и считавший подобные похороны своего рода варварством; неподалеку стояло несколько стражников, призванных следить за порядком. Из своего окна Эрика видела, как на площадь вышел Винсент Лефевр, и как, подозвав двоих офицеров, что-то им приказал. Затем обернулся на окна кабинета, но тотчас скрылся у себя в лазарете.
Милорадович знала – все эти люди ждут ее появления - однако, медлила, ожидая возвращения Кристофа. Минута, другая, час. Наконец, в дверь постучали, и в кабинете возник де Горгон.
- Я Вас ждала, - холодно произнесла графиня, едва повернув голову в сторону бывшего рыцаря, а теперь своего единственного соратника и друга, - оставьте бумаги. Я посмотрю их после. Сейчас они не имеют значения. Сейчас нам пора. К похоронам все готово. Лоран хотел, чтобы я сожгла его тело – я так и сделаю. Он также хотел, чтобы Вы забрали из его снаряжения то, что захотите забрать. Если желаете, можете взять себе и Скотину – я возражать не стану. Но, идемте.
Нехотя отвернувшись, Эрика сунула руки в муфту и заторопилась вниз, чтобы спустя несколько минут возглавить траурную процессию.
https://i.imgur.com/e4rVTYA.png
13 февраля. Вечер. После сожжения.
Милорадович ощущала невероятную усталость. Дым от костра разъел ей глаза, а оттого вчитываться в бумаги, принесенные Кристофом, было достаточно тяжело, но девушка заставляла себя читать, все глубже и глубже погружаясь в историю предательства Эстебана, и с каждым новым листом, ложащимся в сторону, выражение ее лица делалась только строже, а взгляд суровее и непроницаемее. Графиня чувствовала, как крепнут в ней презрение, ненависть, злость, и чувства эти диктовали жестокий, бесчеловечный приговор, к коим здесь, в Лидзбарке, не прибегали, наверное, никогда. Эрика знала, ее отец и брат были достаточно мягкими и милосердными, однако, ей самой досталась совершенно иная роль. «Я исправлю Ваши ошибки», - сказала себе Милорадович, - «отныне никто не усомнится: перед ним свирепый хищник, а не беспомощная жертва. Этот дом – мой, и власть в нем моя по праву, и раз уж люди не понимают милосердия, им следует вспомнить и обнаружить жестокость. Дисциплина вернет порядок. Жалость только посеет хаос. Оставим всепрощение послушницам Мелитэле».
Девушка поставила печать и подпись на листе приговора и, поднявшись, вышла из-за стола, чтобы отдать последние распоряжения тем, кто еще не спал.
https://i.imgur.com/e4rVTYA.png
14 февраля. Первая половина дня.
Утро следующего дня выдалось морозным и ясном. Снег, что здорово мешал сожжению тела барона из Вилля, теперь прекратился, а потому внутренний двор поместья казался девственно чистым и неживым. Многие еще спали, слуги же не видели нужды лишний раз выходить на улицу. Каждый будто бы знал, что что-то вот-вот случится, но никто не пытался обратиться к графине за объяснениями. Даже Эйда, принесшая госпоже воду и платье, была какой-то притихшей.
- Найди Малека, - глухо-безжизненным тоном приказала ей Эрика, - скажи ему, что я велю собрать всех во внутреннем дворе. Всех – это действительно всех: кметов, служанок и слуг, стражников, работников, наемников и гостей Лидзбарка. Скажи, что Ее Сиятельство велит всем явиться на площадь через четверть часа. Если кто-то начнет противиться, позови стражу и передай мое повеление. Все должны это видеть и слышать. А ко мне пришли Густава с Петрушем.
Эйда поклонилась и вышла, торопясь исполнять указания.
Наконец, все было сделано в точности.
Облачившись в подобающие ее титулу и положению одеяния и нацепив все, подходящие случаю, регалии, Эрика, в сопровождении стражников, вышла во двор и поднялась на помост. Остановилась, окидывая взглядом собравшуюся толпу, подняла руку, веля расступиться и пропустить местного тюремщика, что вел полуголого, едва стоящего на ногах Эстебана, гордо расправила плечи.
- Слушайте все! – так громко, как только могла, прокричала девушка, - Перед вами человек, что предал и убил своего господина, возжелав его богатства и власти! Перед вами рыцарь, собравший шайку воров, мародеров и убийц! Перед вами элландерец, сжигавший и грабящий ваши дома, насиловавший ваших женщин и убивавший ваших стариков и детей!
Милорадович облизнула губы и вновь набрала в грудь воздуха.
- Перед вами тот, кто не заслужил ни прощения, ни милосердия, и я Эрика-Фелиция Милорадович, графиня Лидзбарка, приговариваю этого человека к смерти через четвертование лошадьми! Приговор будет приведен в исполнение немедленно. Расступитесь!
Кто-то закричал, кто-то завыл, кто-то заголосил, осыпая негодяя проклятиями. Эрика не слушала и не слышала. Стоя на помосте, она равнодушно смотрела на бывшего рыцаря, мечтавшего взять ее в жены, и благодарила Богиню, отца и брата за то, что смогла избежать позорной участи безголосой женщины ненавистного предателя и убийцы.
Подвели лошадей. Сэр Эстебан кинулся к помосту, надеясь вымолить себе прощение, но его бесцеремонно схватили и принялись привязывать. Милорадович же не проронила ни слова, но и не отвела взгляда. Она наблюдала за тем, как лошади расходятся в стороны, как рвется плоть Эстебана, и как внутренний двор заливается кровью. Она слышала предсмертный вопль предателя и плач милосердных, но ни один мускул не дрогнул на ее лице. Когда же все было кончено, а конюхи увели лошадей, графиня вновь обратилась к народу.
- Тащите голову предателя на кол возле ворот! – приказала она, - И запомните, все вы, так будет с каждым, кто осмелится повторить деяния этого человека! Запомните, кем бы вы ни были, и чем бы не занимались! Каждого преступника здесь ждет суд, а не прощение!
Эрика выдохнула, окинула взглядом толпу, что сейчас взирала на нее с благоговением, ужасом и трепетом, и, постояв какое-то время в молчании, сошла с помоста в сопровождении все тех же рыцарей.

+1

11

В этот день в Лидзбарке было тише, чем обычно. Простолюдины, начинавшие свою работу ранним утром, несколько озадаченно встречали приспущенные полотна знамен, но Кристоф еще на рассвете знал, что барон из Вилля не пережил то коварное ранение. Они оба не были друзьями, приятелями их бы назвал лишь самый глупый, и по-большому счету де Горгону стоило равнодушно отнестись к смерти такого же солдата удачи, как и он сам, но отчего-то на душе царила тоска, а в глазах читалось уныние.
Лоран нашел свой путь. Пускай, быть может, не совсем так, как он и мечтал, но встретил барон не самую худшую смерть из сотен тысяч возможных. Переживал Кристоф в первую очередь за ту, кто не отходила от Лорана ни на минуту. Часть Эрики могла умереть вместе с ним. Занимать время графини своим сочувствием считалось рыцарем верхом бестактности - Милорадович требовалось побыть наедине со своим горем. Пожалуй, Лоран де Вилль значил для нее куда больше, чем Кристоф мог себе представить. Но это совсем не его дело даже чтобы думать об этом.
В такие печальные дни и погода любила выражать свое сочувствие. Только вместо привычных слез - дождя, пасмурные облака на небе, затянувшие все за каких-то пару минут, одаривали всех присутствующих хлопьями снега. Кристоф стоял молча, наблюдая за готовящейся экзекуцией со стороны - свою часть работы, приволоча сюда предателя вместе с парой солдат, он уже сделал. Рыцарь не моргнул и глазом, когда Эстебана привязывали к лошадям, ни один мускул на его лице не дрогнул, когда каменная кладка небольшой площади окрасилась цветом принадлежащих казенному внутренностей. В лице Эрике, когда Кристоф смотрел на него, стоя в отдалении, виднелись жилки жестокости и кровожадности, но де Горгон был спокоен - столь жестокая казнь была той вещью, на которую графиня Милорадович имела полное право. Глядя на стекающую из кусков плоти кровь, Кристоф хмыкнул. С предателем бы он сам обошелся точно так же, если не еще жестче.
Когда все начали расходиться, рыцарь оставался стоять на месте и молча наблюдал за тем, как от изуродованного торса бывшего рыцаря отделяю голову, словно как от какой-то свиньи. Из раздумий вывел чей-то голос, раздавшийся сбоку. Кристоф нехотя повернулся, но когда увидел, кому он принадлежал, то без лишних предисловий все понял. Он оставил площадь и отправился к Эрике.
Графиня стояла спиной ко входу и, казалось, по одной лишь громкости шагов узнала о том, кто к ней пожаловал. В этот день не было ничего, что неизменно сопровождало их беседы все это время. Эрика не обернулась, не поздоровалась, но Кристоф все равно поклонился, пока резко вклинившийся в молчание вопрос не оборвал его на половине и не вынудил остановить бессмысленное действие.
- Предатель получил то, что заслужил, и я бы на вашем месте поступил точно так же.

Отредактировано Кристоф (01.09.21 17:10)

+1

12

Кристоф откликнулся. Зная бывшего рыцаря не первый день, Эрика предполагала, что именно он ответит, однако, услышав слова мужчины, устало вздохнула и, осознав, что беседа сложится чуть иначе, чем ей подумалось, вернулась за стол, указав де Горгону на кресло напротив.
- Очень жаль, - негромко произнесла она, - я бы хотела, чтобы Вы меня осудили и оспорили бы мое решение. Это бесчеловечно расправляться с людьми вот так, и где-то в глубине сердца я сама думаю, что не имела права на столь очевидную безжалостность, но… Сэр Эстебан не являлся тем, кто заслужил милосердие. Его смерть послужит примером прочим.
Девушка прервалась и, внимательно посмотрев на Кристофа, открыла папку с бумагами, документами и какими-то свитками. Увесистая и объемная, она могла содержать в себе все, что угодно, а потому Милорадович поспешила дать объяснения.
- Я прочла тот отчет, что Вы мне оставили, - сухо и безэмоционально продолжила она, - это предательство было мерзким, коварным и вероломным. Человек, коего мой брат считал близким другом, пользовался его добротой и доверием в своих интересах. Мне жаль, что тогда я не замечала странностей, а если и замечала, то не придавала им никакого значения. Я даже не говорила Феликсу о попытках Эстебана за мной приударить. Я не хотела его тревожить, думала, за ними ничего не стоит, и помыслы рыцаря чисты, очевидны и благородны. Как же жестоко я заблуждалась!
Графиня коротко усмехнулась, иронизируя над собственной наивной беспечностью и, достав из папки какой-то свиток, потянулась за гербовой печатью, лежащей тут же, на столе. В кабинете запахло сургучом и нагретой бумагой.
- Минувшей ночью я много думала о том, почему случилось так, как случилось, - выдержав паузу проговорила Эрика, - почему сэр Эстебан замыслил предательство, и почему ему удалось воплотить свой замысел в жизнь… И, знаете, Кристоф? – Я отыскала ответ. Дело в том, что мой брат всегда был один. За ним стояли стражники и ополчение Лидзбарка, но никто из соседей не поддержал бы его, случись какая-то стычка. Никто не примчался бы в Лидзбарк по зову боевых труб, никто не стал бы мстить за нападения, убийство и разорение. Даже господин герцог не шевельнулся бы ради Феликса, потому как его родственники и родственницы живут совсем в других землях. Имея двух младших сестер и одного брата, Феликс не удосужился заключить ни одного союза! Он позволил нашей семье замкнуться в себе, и когда на порог пришла беда, у него осталась лишь хрупкая девушка, не умеющая держать оружие, да горстка солдат, давно привыкших к тому, что графу можно усесться на шею, и подчиняющихся даже не ему персонально, но офицеру из приближенных. Наше счастье, что Милош не стал предателем… Господин Монро же все знал и все видел. Он совершил свою подлость потому, что был уверен в успехе дела, а мой любимый старший брат, хоть и имел самые благородные устремления, лишь навредил всем нам и самому себе. Будь мы с Присциллой замужем, а Витольд обручен, Этебану не на что было бы рассчитывать. Ему пришлось бы избавиться от четырех семей, а так он получал все, расправляясь всего с одной. Феликс был слабым правителем. Может быть, в другое время это и было бы незаметно, но жестокие времена требуют жестоких, жестких и немилосердных решений. Лоран был бесконечно прав, когда говорил, что мародеры, убийцы, предатели и грабители не заслуживают прощения, и впредь я буду снова и снова обращаться к его советам.
Девушка прервалась и, опустив глаза на пергамент, поставила на нем размашистую легкую подпись.
- Это Вам, - договорила она, протягивая бумагу Кристофу, - я не могу вернуть Вам Ваш дом в Туссенте, однако, правом, данным мне, я возвращаю Вам звание рыцаря. Где бы Вы ни были, и как бы не сложилась Ваша судьба, Вы навсегда останетесь рыцарем Лидзбарка и всегда сможете найти здесь пристанище, стол и кров. Я приму Вас через месяц, через годы и даже через десятилетие, если только останусь жива.
С этими словами Милорадович сложила руки перед собой и сцепила пальцы в замок. Теперь ей осталось только озвучить свой первый и, может быть, последний приказ, обращенный к рыцарю де Горгону.

Отредактировано Эрика (02.09.21 11:58)

+1

13

Кристоф молча наблюдал за Эрикой, по лицу которой быстро стало понятно, что он сказал ей совершенно не то, что бы ей самой хотелось услышать. На предложение присесть напротив мужчина отреагировал не сразу, терпеливо дожидаясь пока первой не займет свое место графиня. Но даже когда и это случилось, рыцарь решил повременить, с каменным лицом встречая женское удручение. Увы, но де Горгон не привык говорить то, что от него ждут. Вместо этого мужчина предпочитает всегда говорить то, что сам думает. Иной раз это в корне не верная тактика, но Кристофа то совершенно не заботило.
- У меня нет никакого права осуждать вас, - он слегка замялся на месте, но после все же сел, потратив некоторое время для занятия удобной позы. - Но я всецело уверен, что Эстебан получил именно то наказание, какое заслуживал. Понятие “человечность” неприменимо к предателям, а будь моя воля - смерть подобного негодяя продлилась бы куда дольше. Вы поступили милосердно, уверяю.
Кристоф когда-то это проходил и очень хорошо знал, кто именно способен на предательство. Как догадывался и зачем сей грех совершают наиболее приближенные к преданному люди. Деньги и малейшая надежда на богатство превращали бывших друзей и товарищей в охочих до власти ублюдков, прощать которых - давать еще один шанс вновь предать. Ему было жаль брата Эрики, учитывая насколько молодым тот принял смерть, и Кристоф запросто мог разделить все ее чувства. Рыцарю не требовалось догадываться, что творилось на ее сердце - он был уверен, что и так это знает.
- Обычно люди учатся на своих ошибках, - продолжил после Эрики наемник. - Но иной раз так случается, что первая ошибка становится последней. Не вините вашего брата за столь печальный исход его правления. Наверняка он желал всем вам всего самого наилучшего. Во времена, когда то и день на горизонте маячит война и риск потерять собственные земли не каждый сможет сделать все правильно.
Стук печати о пергамент отвлек взгляд Кристофа от Эрики, но совсем ненадолго. Судя по жестам графини этот документ предназначался ему, но мужчина не брался утверждать наверняка. Впрочем, догадка оказалась верной: очень вскоре девушка протянула бумагу в его сторону, разогревая интерес касательно ее содержимого. Читать документ во время разговора казалось Кристофу дурным тоном, но Эрика решила сообщить обо всем так, развеяв в секунды сгустившуюся интригу.
Раздался нервный смешок: поначалу Кристоф не поверил, но затем глаза пробежались по ровным строчкам, состоящим из аккуратных букв. Графиня Милорадович на вполне законных и официальных основаниях восстанавливала его титул рыцаря, которого де Горгон за свои преступления наверняка давно лишился. Называться полноправным рыцарем Кристоф уже давно не имел никакого права - так он сам, по крайней мере, считал - но, пожалуй, сей жест Эрики для него означал совершенно другое. Что-то гораздо более незримое, но не менее важное.
- Я… - мужчина точно был застан врасплох таким поворотом, - благодарен вам. Хоть во мне давно не осталось ничего, что с чистой душой можно бы было приравнять к качествам рыцаря, но… вновь стать тем, кем я был долгие годы назад… странно… но, безусловно, приятно. Если мои родители сейчас наблюдают за нами, то они наверняка благодарны вам в куда большей степени, чем я.

Отредактировано Кристоф (12.09.21 14:24)

+1

14

Едва начавшаяся беседа уверенно подходила к концу. Вдруг заметив и осознав этот факт, Эрика ощутила себя птицей, запертой в золоченой клетке, но тотчас же улыбнулась Кристофу, пряча за этой улыбкой свои печали, сомнения и усталость. «Теперь Вы не тот, кто станет со мной беседовать», - с грустью заметила девушка, - «наши с Вами пути расходятся, так и не сумев слиться в единый путь. Я могла бы это исправить, однако, Вы, Кристоф, совершенно меня не любите и любите не меня. Никому не положено рушить чужое счастье, а графине Милорадович надлежит оставаться сильной. Да и что Вы можете мне ответить: то же, что и сама я прекрасно знаю?» Дворянка вздохнула и отвела глаза.
- Ваша честь в Ваших руках, Кристоф, - сдержанно произнесла она, - и только от Вас зависит, окажется ли она в итоге поруганной, попранной и забытой. Вы доказали мне, что достойны именоваться рыцарем, и я даю Вам шанс доказать то же самое окружающим и самому себе, однако, использовать этот шанс Вы, господин де Горгон, будете самостоятельно, без моей помощи и поддержки. Я верю: Вы сделаете так, чтобы Ваши родители, наблюдающие за Вами с небес, гордились Вами и Вашими поступками, а не одним лишь титулом. Я помню, каким отыскала Вас в Новиграде… Даже тогда, среди черни и головорезов, Вы выделялись своим благородством и с тех пор значительно изменились. Не сомневаюсь, Шани приложила к сим переменам руку.
Эрика прервалась. Улыбнулась, радуясь за подругу, отыскавшую свое счастье, мечтательно прикусила губу, воображая, как было бы здорово погулять на их с Кристофом свадьбе, однако, девичьим грезам было не суждено прожить долго. Взгляд, брошенный на улицу, выхватил из тусклого пейзажа очертания виселиц, и Милорадович вновь нахмурилась, возвращаясь к серьезности и тягостным мыслям. «Я должна», - сказала она себе, - «нет и не будет поступка вернее. Я дала слово, и я обязана его сдержать».
В кабинете повисла неловкая пауза. Графиня молчала, не желая озвучивать неизбежное и расставаться со своим новоявленным рыцарем; Кристоф не поднимал новых тем и не поддерживал заведенную, точно все важное уже было сказано. «Может быть, даже и было», - подумала Эрика, - «когда-то Вы доверили мне свой меч и свою же жизнь, а теперь ожидаете, как именно я распоряжусь ими. Я могла бы выбрать все, что угодно, и Вы бы это исполнили, но… я бы хотела остаться Вам другом». Девушка поднялась из-за стола и, отойдя к окну, повернулась лицом к де Горгону.
- Я бы хотела считать себя Вашим другом, - тихо произнесла она, озвучив недавнюю мысль, - я также надеюсь, что и Вы хотели бы считать Вас моим. Наше знакомство случилось внезапно, а общение не было близким, но за короткий срок я успела искренне привязаться к Вам. Тогда, в Новиграде, Вы показались мне удивительным человеком. Теперь я знаю, что не ошиблась… Вы действительно удивительный человек, и Вы заслужили счастье. Я не имею права удерживать Вас в Элландере, зная, что Ваша возлюбленная ждет Вас в Оксенфурте. «Как бы я не хотела обратного, я должна».
Девушка вновь прервалась и, отвернувшись к окну, украдкой смахнула слезу, текущую по щеке. «Я должна», - вновь напомнила себе Милорадович, - «я должна быть сильной и не должна Вас мучить. С моих признаний никому из нас не станет легче. Я обязана взять себя в руки». Графиня набрала в грудь воздуха, сжала руки в кулаки и, выдохнув, заставила себя смотреть на Кристофа и держаться с ним сухо и строго, как держалась бы с верноподданным.
- Я нахожу Вашу клятву исполненной, - бесстрастно закончила Эрика, - Вы верой и правдой служили мне и фамилии Милорадович, и теперь властью, данной мне по праву рождения, я отпускаю Вас. Вы свободны, господин де Горгон. Можете собирать свои вещи, прощаться с теми, с кем пожелаете проститься, и отправляться в Оксенфурт. Я отправлю с Вами письмо для Шани, и эта просьба будет последней, что Вы исполните по моему приказу. Если наши дороги снова пересекутся, я буду рада Вас видеть. Как я уже говорила, ворота Элландера открыты для Вас и для Вашей избранницы. Приезжайте в любое время. А теперь… Теперь прощайте, Кристоф.
Девушка гордо расправила плечи и, подойдя к рыцарю ближе, протянула руку для прощального поцелуя.

Отредактировано Эрика (16.09.21 12:33)

+1

15

В какой-то миг внутри груди что-то резко потяжелело, а просачивающиеся нотки радости - максимум, на который Кристоф был способен, сменила столь привычная сердцу теперь настоящего рыцаря грусть. Эрика вела себя крайне отрешенно и, словно пыталась игнорировать, обходясь с ним холодными, полными официоза фразами. Мужчина слегка тряхнул головой, подумав, что, быть может, ему что-то показалось, но чем больше говорила графиня Милорадович, тем больше понимал наемник к чему именно она клонит. Рано или поздно это должно было случиться, но глубоко погрязший в служении мужчина, не видящий ничего и никого вокруг, встретил весть о расставании словно неприятный сюрприз. Ему было куда возвращаться, и его там ждали, но все это… словно удар, который вновь перерубал на корню всю его полезность. Что он будет делать без оружия в руках?
- Да, я понимаю, - принимая неизбежное ответил мужчина. - Я сделаю все, чтобы вы не пожалели о своем решении вернуть мне прежний титул. И не посмею посрамить тот перед своим отцом, если он за мной наблюдает извне. Не посмею посрамить вас. Вы правы, говоря о нашей первой встрече. Тогда я и не мог помыслить, к чему все это приведет. Вы обе помогли мне измениться, и я никогда этого не забуду. Но вы, Эрика, особенно мне помогли. А тот “благородный” преступник пытался сохранить остатки своей чести. И он это сделал, приумножив те крупицы при помощи извне.
Кристофу хотелось сказать многое, но он не находил нужных слов, а если такие и подбирались, то мужчина опасался сказать лишнего. Сделать что-то не так, как у него это по обыкновению получалось. Сделать и так горестный момент еще более неприятным, чем он мог бы быть. Молчание, которое поглотило кабинет, снедало, вынуждая рыцаря нервно переступать с ноги на ногу. Рука приподнималась в предвещающем слово жесте, но Кристоф уверенно обрывал себя на полуслове.
Он бы хотел сказать, что если Шани - его сердце, то Эрика - душа, но ему было знакомо, как сильно могут ранить или ввести в недоумение такие слова. Нервно сглатывая, Кристоф заострял внимание на окнах за Эрикой, но очень быстро сдавался, снова опуская взгляд на графиню Милорадович. Он чувствовал себя странно, хотя такое в его жизни бывало.
- Вы и есть мой друг, Эрика, - Кристоф улыбнулся. - Без каких-либо “бы”.
Когда графиня отвернулась от него, мужчина виновато вздохнул. Никто ничего ему не сказал, но он все понимал. Понял еще в самом начале их разговора. Его вины определенно ни в чем не было, но сам Кристоф так не считал, ощущая нутром, что именно он повинен в таком поведении Эрики.
И тем нелепее выглядел ответ на освобождение от клятвы, которую Кристоф не так давно дал: он молча кивнул, не в силах поднять глаза. И, пожалуй, все еще не мог поверить.
Настолько, что даже не смог выдавить из себя слова прощания.

Отредактировано Кристоф (20.09.21 00:49)

+1

16

Эрике было сложно. Являясь совсем еще юной девушкой, она пыталась вести себя мудро, разумно и правильно, однако, слова рассудка шли вразрез с велением сердца и ощущениями. Стоя на некотором удалении от де Горгона, графиня отчаянно боролась с постыдным желанием удержать и не отпускать никогда. Снова и снова она представляла, как оба они могли бы быть счастливы вместе, но потом неизменно вспоминала о Шани и принималась ругать себя за подлость натуры и неверность данному слову. «Я должна, должна, должна», - повторяла Милорадович, держа руку навесу и ожидая прощального поцелуя, - «я не имею права рассуждать и поступать иначе. Вы вернетесь и обо мне забудете, как забывают влюбленные, очутившись в объятиях друг друга, а я… Я вернусь к делам и заботе о брате. Но будет ли это честно по отношению к Вам? Не думаете ли Вы, что я гоню Вас прочь из Элландера, считая негодным для службы? Не обрекаю ли я Вас на тяжелые мысли, сомнения и неверные выводы?»
Эрика нахмурилась и, так и не получив поцелуя, безвольно опустила руку, позволяя ей повиснуть и зашелестеть тяжелой тканью верхнего платья.
- Я рада это слышать, - тихо произнесла девушка, проходя мимо Кристофа и опускаясь на край стоящего возле письменного стола мягкого и удобного кресла, - и надеюсь, что так и останется. Я…
Графиня прервалась, так и не закончив фразы и, опустив голову, принялась перебирать пальцами складки юбки. «О Мелитэле! Дай мне сил его отпустить», - взмолилась она, ощущая, как предательски алеют щеки, и как в кабинете становится душно, - «Шани ждет его возвращения, и чувства Шани мне также дороги, как и мои, но все же...» Эрика вдруг резко встала и, подойдя к собеседнику, прижалась к его груди, пряча лицо в дорожном плаще. Несколько долгих, подобных вечности мгновений, она простояла так, будучи не в силах ни шевельнуться, ни вернуться к беседе. Думала, ощущала, запоминала насыщенный аромат зимы и силы, слушала, как стучит в груди сердце, наблюдала, как напрягаются мышцы рыцаря, что так и мялся, не решаясь сомкнуть объятия. Будь ее воля, девушка не стала бы разрушать краткий миг своего упоения, однако, холодность Кристофа напомнила ей о ее бесправности и недопустимой для леди ветрености. Хлюпнув носом, графиня чуть отстранилась и запрокинула голову, ловя взгляд господина де Горгона.
- Я хочу, чтобы Вы знали, - положив ладонь мужчине на грудь устало произнесла она, - я люблю Вас, и именно поэтому я обязана Вас отпустить. Я обещала Шани, что я верну ей Вас живым и невредимым… Смерть Лорана заставила меня испугаться за Вашу жизнь, а собственная привязанность – за верность данному слову. Я боюсь, что после я не найду в себе силы расстаться с Вами, но, оставив Вас здесь, я всегда буду думать о том, что предала подругу и разрушила ее счастье. Я не могу… Не должна так делать… Потому я прошу Вас, уезжайте… Уезжайте сейчас. И будьте счастливы с Шани. Я верю, вы оба будете. Шани – чудесная девушка, и она, конечно же, сделает Вас счастливым. А потом у вас появятся дети. Счастливая семья, не втянутая в политические игрища и интриги. Я…
Эрика вновь прервалась и, судорожно проведя рукой по груди Кристофа, заставила себя отойти на пару шагов назад. Пальцы девушки заледенели, голову бросило в жар. Борясь с этим ощущением и стремясь хоть как-то удержать поток беззвучных слез, Милорадович принялась махать возле лица ладонью, однако, все оказалось тщетно, и, осознав это, графиня попросту замерла, прекратив мельтешить.
- Уезжайте, Кристоф, - с мольбой в голосе повторила она, - прошу Вас, уезжайте. Обещаю Вам, со мной все теперь будет в порядке. Я справлюсь со всем, что выпадет на мою долю.
https://i.imgur.com/2TEgFSl.png
Дверь хлопнула, и Эрика осталась одна. Какое-то время она еще стояла, сопротивляясь собственным чувствам, но после упала на пол и горько расплакалась, чувствуя себя как никогда слабой и беззащитной. И лишь уродливое забрало в форме песьей морды равнодушно взирало на страдания юной графини, точно наверняка знало, что их еще будет немало, и что на этом тяжелом вечере ничего не закончится.

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [14 февраля, 1272] — То, что не убивает


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно