Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [октябрь, 1271] — Солнце на стебле


[октябрь, 1271] — Солнце на стебле

Сообщений 31 страница 40 из 40

1

imgbr1

Значимость: личный

Статус набора: закрытый


Время: 1271, конец октября
Место: Деревня Янтра, Новиград
Участники: Валоран, Нэса
Предисловие:
Говорили, в Янтре дома расписные и ленты в два локтя длиной, и самое большое поле с подсолнухами. Лучше один раз увидеть, чем сотню раз услышать.

Отредактировано Нэса (02.12.22 18:10)

+3

31

Не торопился пока что ведьмак. По октябрю сидеть долго на улице не очень-то и хочется - нет уже того солнечного тепла да и мошкара одичалая становится, кусаются как осы. Травница осмотрелась вокруг. За домом знахарки стояла черная банька и сарай дырявый, ни там ни там косточки не согреешь. Конюха бил нервный озноб, но плакать он все же перестал, правда на место коровьих слез пустился рассказ про бабку и знахарку. Ворожея внимательно слушала  время от времени поглядывая за угол дома. Из хаты раз другой доносился слабый скрип половиц. И все.
- А Палагна чего? Ты про кого говоришь? - спросила травница мальчишку, когда тот кончил рассказывать.
- Палагна...это, как бабушка рассказывала, сестра нашенского мельника, которого мастер ведьмак недавеча порубил. Свиридом звали. Она у него ребенка под сердцем от кого-то носила, да не выносила...
За забором, где-то у заросших ревнем и щавелем кустов, хрустнула ветка. Конюх с ворожеей как один обернулись.
- Уж лихо теперь не отстанет! - Лукаш погрозил кустам кулаком.
- Ты продолжай, - попросила Нэса, - почему Палагна не выносила ребенка? Потеряла что ли?
- И да и нет, - Лука отвернулся, чтоб скрыть украдкой слезу, - бабушка Стрижичиха ей помогла избавиться. Нагуляла девка от не пойми кого! А растить-то как? Ну, Свирид может помогал б, брат все же, а так то, все равно нагулянный...замуж ее б не взяли апосля.
Не хорошее складывалось предчувствие у травницы. Свирид, Яшка, Стрижичиха. За неполные сутки трое уже в могиле. Нэса покосилась на Лукаша, внутри сдавило камнем.
- Ты знаешь чего, поночуй у друзей каких, а лучше у старосты.
- А бабушка как же?
- С бабушкой сами разберемся. Не надо лишний раз сердце бередить, - ворожея прислушалась к дому, - пойду я, погляжу, чего там ведьмак делает.
- Нет! - Лука протестующее подскочил со скамьи, - и я пойду! Дела такие творятся, бабушка не чужая, я тоже хочу знать, кто ее убил!
Нэса покачала головой, тяжело вздохнула. Не пускать Луку к знахарке - решение правильное, но и держать его подальше лишнего шума наделает.
- Убили или нет, поди узнай. У нее дом на самом отшибе, кто видел?

+1

32

Валоран ещё раз померил шагами бабушкину хату. В руках у него были исписанные формулами листы из сундука и небольшой дневник в виде грубо сшитой книжки. В дневнике Стрижичиха писала заказы и числа, на которые просили изготовить лекарства или подготовить к продаже субстанции.
Деревенские заказывали, преимущественно, лекарства. Иногда - травяные сборы для заваривания. Последняя запись говорила о мази для старосты от люмбаго.
Забрать её должны были сегодня утром, но кто?
Ведьмак покосился в сторону остывшего котелка, из которого всё ещё пахло камфорой.
***
- Может, Анике чего видала? - предположил Лука. - Мастер Петер давече просил её навестить бабушку и забрать для него бальзам. От этих его болей в спине. Так, может, она уже успела? Может, заметила кого?
***
Валоран рассматривал усыпанный мукой стол, на котором ровными рядами, как солдаты на параде, выстроились заготовки на галушки. Рядом лежал массивный кусок теста со следами отщипывания, а на расстелённой холстине разместились с десяток уже завёрнутых вареников. Возле вареников в глиняном горшочке пахла перцем тушёная капуста для начинки.
Ведьмак заглянул в печь, но не увидел там ничего, кроме обуглившихся дров и мерцающего алым жара. Ведёрко с поленьями стояло наполовину пустое.
- Зараза, - буркнул он, закрывая заслонку. - Теперь попробуй докажи!
***
В хате Валоран провозился почти час. Когда он наконец вышел во двор, его встретили три пары любопытных глаз: ворожея с конюхом сидели в сторонке и было видно, что он своим появлением прервал их на середине разговора. Пёс, выглядывая из будки, был явно заинтересован в том, не вынес ли ему ведьмак поесть.
Парень заметил в руках Валорана записи и его глаза сузились.
- Ты чего это? - начал он, вставая. - По бабушкиных закромах рылся? Стащить у неё чего удумал?

+1

33

Когда Лука вскочил со скамьи, Нэса осадила его и пригрозила ковшом.
- Сиди тут, дурёха, - ругалась она, - дождемся ведьмака здесь, а то ты устроишь там балаган. И без того хватает проблем.
Конюх притих, желваки на его лице ходили ходуном. После припомнил какую-то Анике.
- Анике? - вопрос вырвался сам собой, - утром никто не приходил, я бы запомнила. И по дороге к старосте не видела. Вы же все побежали на Яшку глазеть.
Вспомнился ворожее Яшка. Не человеком лежал, а куклой тряпичной.
Больше Луке нечего было сказать. Сидел на скамейке, сутулый, потрёпанный, жевал рукав от собственной рубахи и смотрел невидящим взглядом.
Близился обед. Пёс с грустью посматривал в пустую обсижаную мухами миску. Нэса отметила про себя, что пёс жутко худющий и местами с проплешинами. Вся его жизнь - два метра цепи, хлипкая будка, повезет - остатки каши.
- А с ним что теперь будет?
- С кем? - Лука забегал глазами по участку.
- С собакой, - травница кивнула в сторону пса
- Не знаю...а чего с ним делать-то?
И правда, что с ним делать? Может старосте подкинуть? Нэса нисколько не сомневалась, что здешний управитель откажется принять собаку, хоть бы на скудные харчи. Псина по виду была не старой, но с багажом болячек. Надо же. Жил при знахарке, а сам как ходячая зараза.
Травница достала из кармана завалявшуюся сушку и бросила псу, тот без раздумий захрустел.
- Себе бы взял - подытожила ворожея.
Лука ухмыльнулся с таким видом, будто ему предложили поменять шило на мыло.
- Тоже мне, себе забрать! Он же не конь. Вот был бы конем - другое дело, а так...- махнул конюх рукой.

* * *
Стукнула дверь. Лука вытянулся на скамейке, как петух на жерди. Нэса с волнением ожидала вердикта ведьмака.
Она открыла рот, но мальчишка опередил и набросился на Валорана с упреками. Уличил, так сказать, в воровстве. За что Лука получил от травницы тычок в бок. Болезненный. Конюх ухнул.
- Ну ты чего?! Больно ж! - обиделся Лука и очень сожалел, что перед ним девка, а то б получила сдачи.
- Как тебя ещё не побили, а? На всех кидаешся, бессовестный!
- А чё он там шарился так долго? Вон, бабулины записушки стащил! Даже не спрятал!
- Если взял, значит так надо, - ворожея толкнула ладонью конюха в лоб, мальчишка отошёл на шаг, - сядь и дай послушать, что скажет.

+1

34

Валоран бросил на подскочившего паренька короткий взгляд и едва заметным кивком поблагодарил Нэсу за вмешательство. Ему не хотелось тратить время на препирание с недолюбливающим его конюхом.
Особенно потому, что ведьмак понимал почему он такой.
- Твою бабушку убили, - сказал Валоран. - Я полагаю - за это.
Он поднял записи на уровень глаз.
- Ведьмачьи знания, ритуалы, которых никогда не встретишь на селе и которые не имеют отношения к обрядам на эквинокций и солтиций. Ваша бабушка Стрижичиха - двимвеандра, которая по своим причинам осела в деревне. Отказавшись от образа жизни чародейки, она не отказалась от практики и знания её дорого стоят. В некотором роде, часть из них - уникальны.
Лука молчал. Валоран не рассчитывал, что парень понял всё им сказанное. Однако, Нэса могла что-то да подсказать. Как-никак, она здесь прожила какое-то время.
***
Петер Вавринек зашёл в хату с большой охапкой дров. Жена с невесткой порались у печи. Староста наполнил поленницу и, понюхав льнущий к нему запах пекущегося хлеба, заглянул в ведро.
Пустое, лишь на дне тускло поблескивали остатки воды.
Мимо шустро прошмыгнул мелкий внук, сунувшийся было в сени; заметив деда, он понадеялся на лучшее, но дед тоже заметил его. Мальчик уж почти выскочил за спасительный порог, как голос старосты догнал его в последний миг.
- Мацько, ну-ка сюда, босяк! Что-то я целый день тебя на дворе не видел - бегом вёдра в руки и натаскай воды. Сперва в хату, затем - в хлев!
Отправив внука, старик заметил на столе горшочек, перевязанный чистой тряпочкой. Из-под тряпочки знакомо пахло мазью Стрижичихи.
- Ох, ну самое время… Буду помирать - пошлю Анике за смертью.
***
- Полуночница не явилась сама по себе, - сказал Валоран. - А бабкина мантра, которую слышала Нэса, не просто так совпала со смертью того мужика. Но призрака вызвала не она.

+1

35

"- А потом-то они отправлялись в путь набираться опыта. Говорила, мол, многие в ихние застенки академские не вернулись, - старый ворожей поковырял кочергой головешки в печке и захлопнул створку. В хате тут же заклубился дым.
- А чего не вернулись?
- Да подиж разбери, дочка? Не вернулись и все. Ты думаешь откуда в деревнях знахарки появляются? Не из земли ж как капуста на грядке. Вот они-то и есть магички. Не все конечно...- Змыр нахмурился призадумавшись, - вот теперь думаю, была ли моя недобабка двимвеандрой аль нет? А! - махнул он рукой - чего теперь то гадать? Была не была, черт ногу сломит.
- Двим-ве-ан-дра... - шепотом повторила ворожея.
- Ну, все - дед уселся за стол и пододвинул к себе миску с похлебкой, - нечего тебе голову глупостями забивать. Не о них мы говорили, это так, к слову пришлось. Давай, давай, ешь пока не остыло..."

***
Выслушав ведьмака Лука поник и уселся на скамейку зарыв лицо в ладони. Ворожея не нашлась, что сказать и как утешить паренька. Оставила его на время в покое. Потом ещё навозится с ним, как пить дать, навозится.
- Двимвеандра? - переспросила травница подойдя к Валорану покосовшись на записи в его руках, - не перепутал? Дай взгляну..
На старых потёртых листах замелькали формулы, зарисовки мракобесов, слова, которые выговорит разве что учёный какой и множество пометок, многие из которых были не раз перечеркнуты или дополнены. Она вернула Валорану записи и пожала плечами.
- Мне ничего из этого не показалось знакомым - заключила Нэса, - получается, Стрижичиха и вправду не простая знахарка...ее ночной наговор, - запнулась травница, - было похоже на старшую речь, то бишь на ельфском говорила, но я могу ошибаться. Все же спросонья..
- Я их убью! - взорвался конюх подскочив со скамейки, - я этих ублюдков найду и убью! Я их всех.. - по лицу Луки растеклась вода из ковша, - эй, ты чой-та, а?!
- Остынь, дуреха! - рявкнула травница, - кого ты там убивать собрался? Убьет он, как же. К старосте надо идти, Лука, чувствую, ему есть что нам рассказать.

+1

36

Валоран не возражал против похода к старосте; если в деревнях что-то происходит, часто конфликт имеет очень глубокие корни. Деревенский уклад жизни на Севере мало чем отличается от уклада на Юге; часто люди поколениями живут бок-о-бок и вынашивают старые обиды без возможности удовлетворить чувство справедливости открыто.
Валоран плохо разбирался в этом аспекте человеческих отношений. Он никогда не жил на одном месте продолжительное время, многих встреченных во время странствий людей успел выбросить из головы, как и их истории. Но опыт подсказывал ему, что в этой истории не всё так просто.
Впрочем, не для ведьмака. Его забота - чудовища, убивающие людей. Полуночница, призванная спустя столько лет чьёй-то злой волей, но не призыватель.
Поэтому он протянул записи обратно девушке.
- Держи. Отдашь их старосте и пускай он пишет войту. Здесь произошло убийство, Нэса, которое должен расследовать коронер, и которым должен заниматься суд, но не ведьмак.
- Значит, мы сами их найдём, - упёрто повторил Лука. - Если вот этот не хочет, а потом я их убью!
Валоран ему ничего не ответил.
***
Идея была в том, чтобы не спешить афишировать смерть знахарки в качестве убийства. Во-первых, это бы создало ненужный шум и спугнуло бы убийцу; когда поднимается переполох, самое лучшее - залечь на дно или присоединиться к поискам. Во-вторых, так можно и следы замести под шумок, если где остались. В-третьих - сфабриковать себе алиби пользуясь неразберихой.
В-четвертых - довести дело до конца. Это он и предложил ворожее по дороге к дому Петра Вавринека; кроме того, ему бы не хотелось, чтобы шум поднялся до того, как он отсюда уедет. Нэсе Валоран посоветовал сделать то же самое сразу, как она передаст найденные записи.
Но произошли некоторые коррективы планов.
Впрочем, ожидаемые.
- Пятнадцать крон, - староста отсчитал и выложил монеты на стол. - Мы собирались закупать зерно для посевной в следующем году, да уж к тому времени отложим ещё. Куда ж там сеять, коли дух полями, значитца, гуляет.
- Правильно говорите, мастер Петер. Я могу у вас остаться ещё на пару ночей? Мне нужно приготовить масло для меча, а основа закончилась. Новую нужно настаивать сутки.
- Раз надыть, сталбыть, оставайтесь. Какие тут проблемы? Слыхал я про вчерашний скандал в корчме у Яся - по правде, я б у него и собаку ночевать не оставил. Он как-то хвастался, што у него, значитца, даже крыс в амбаре нет. Мне оно не удивительно - Власта кого угодно со свету выживет, клятая баба, хех.
Валоран, укладывавший монеты в кошель, на миг замер.
- Ясь? - переспросил он.
- Ну, корчмарь же наш, - Петер Вавринек встал из-за стола и пошёл вынимать из печи крынку с топлёным молоком. - Сталбыть, штобы с покойным нашим Яшкой не путать, этого Ясем и прозвали. У нас ещё и третий был, но того где-то под Гелиболом зарубили десять лет назад.

+1

37

Пока староста рассчитывался с ведьмаком, ворожея даром время не теряла пролистав снова записи. Заковыристо, однако, что тут скажешь. Валоран, оно понятно, смог бы разобраться что да как, куда там деревенской травнице...
Но как только разговор между Петером и ведьмаком перешел в иное русло, Нэса не стала спешить отдавать знахаркины листы старосте и обождав, когда тот отлучится во двор, искоса поглядела на Луку считающего возле оконца ворон. То, о чем хотела сказать ворожея, было предназначено не для конюховых ушей.
- Эй, Лука, - окликнула паренька травница, - собаку то мы забыли. Сходи за ней, а?
- Ну вот ещё! Псина там сидит, никуда не денется. Чой-та тебе приспичило - то?
- Больно жалко его...- попыталась разжалобить Луку Нэса, - сидит там, бедный, кушать-то ему хочется...
- Та ему не долго и осталось, - махнул рукой конюх, - че ж теперь жалеть.
- А я себе заберу, понятно? Иди и приведи его, раз такой важный у нас тут.
- Тьфу на тебя! - сдался наконец Лука и почесал затылок, - ща притащу, только не скули.
Проводив глазами конюха, Нэса заторопилась ему в след и выглянула за порог: старосту тем временем занимал внук очередным детским выкрутасом, за что получил нагоняй и теперь стоял как в воду опущенный выслушивая причитания деда. Времени побыть наедине почти что и не было.
- Валоран, - подойдя поближе к ведьмаку шепнула та, - мне же не послышалось? Мужа этой Власты, ну, корчмарихи, тоже Яшкой зовут? Я вот чего думаю...а вдруг Стрижичиха Ясю, хозяина трактира, уберечь хотела. Может слышала чего и..
- Ну поганец! - ввалился обратно в хату староста понося на чем свет стоит внука, - в курей камнями кидается! Совсем от рук отбился, глянь!
Ворожея встрепенулась и замолчала.
***
Близился вечер. Ведьмаком занимался староста рассказывая истории гуляющие по деревне и испрашивая совета о том, о сем. Лука тем временем притащил пса, который, к слову сказать, идти то мог с трудом. Его ворожея на пару с конюхом с позволения Петера пристроили пока в конюшню, подальше от коней, но зато на чистой подстилке, коей послужил старый подюбник старостиной жены. Ворожея занималась псом, Лука же обхаживал коней подчивая морковью и яблоками.
- Не нашинские бабушку убили, - нарушил тишину Лука, - кто-то залётный. Кого нелегкая принесла в нашу деревню? Надобно все ж сказать мужикам, они в раз найдут этих...
- Ты ведьмака слышал, а? - выстригая колтун на загривке у пса, бросила взгляд в сторону конюха травница, - он что сказал? Никому, кроме старосты. Не мужиками тут дела решать надо. Мужики эти ваши спугнут убийц или ещё чего похуже.
- А пока бумажка долетит до этого, ну...неважно, кому там отдать надо! Вот, грю, пока долетит, они уж смоются, убийцы то! И где их потом искать?
- Скажешь мужикам и убийц как ветром сдует, вот увидишь. А так покуда будут думать, что никто ничего знать не знает, кто, кого да зачем, из деревни не побегут. Может у них тут кто ещё на примете.
Лука скривился, но ничего не ответил. Думалось ворожее, что натворит делов парень, а им потом с ведьмаком расхлёбывать. Как бы виноватыми не стать...

+1

38

Ведьмак молча собирался, не обращая ни на кого внимание. Ворожея задержалась по просьбе старосты, а Лука ещё работал на конюшне, приводя к ночи в порядок своих подопечных - в том числе и кобылу Валорана. Как бы парень не относился к нему самому, но за его лошадью он ухаживал не хуже, чем за всеми остальными.
Возможно, даже жалел её, что носит на себе такого чёрствого козла. Во всяком случае, примерно такой ход мыслей выражал его взгляд, когда Валоран заходил забрать сумку с эликсирами.
Ведьмаку до тех взглядов не было никакого дела. Его мыслями завладела полуночница, неведомо как призванная после десяти лет по смерти Палагны. Впрочем, был ли это побеспокоенный дух самой Палагны, предстояло ещё выяснить.
- Я могу одолжить у тебя гребень? - попросил Валоран, подойдя к ворожее.
Петер Вавринек, которому она как раз обрабатывала мазью спину, оглянулся через плечо.
- Причесывать полуночницу будете? - без доли ехидства улыбнулся он. - Бабы ж они всегда бабы и есть. Моя вон если в зеркале себе не понравится, жди беды.
- Призыватель старается не создавать никаких двусторонних связей, - спокойно пояснил ведьмак. - Любой призыв - это насилие над духом, которого тот никогда не простит. Если дать ему возможность зацепиться за человека на энергетическом уровне, шансы потерять над ним контроль существенно возрастают. Лучший способ - оставить на месте ритуала очень личную вещь.

+1

39

- Эт что, - заулыбалась ворожея густо втирая мазь в старостину спину, - я, ежели с утра не умоюсь и не причешусь, кусаться сразу хочу, - Петер Вавринек громко крякнул и подмигнул ведьмаку, мол, вот они бабы и есть - все как одна.
- На энергетическом, значитца, тобишь как на нитке что ли? - спросил староста.
Ворожея удивлённо вскинула бровь и посмотрела на Валорана.
- А ты, деда, разумеешь в таком что ли?
- Стрижичиха наша, когда дома окуривает можжевеловыми палками, говорит, мол, энергетическое поле там какое-то чистит. А, один хрен, дочка, - махнул рукой Петер, - мне куда знать? Я у нее спросил, что такое за поле, а она говорит "все вокруг повязанно на этом поле. От него нитки и тянутся". Вот я и грю, на нитке что ли?
- Так оно дедушка, - глухо ответила травница, натянув обратно рубаху на старческую спину, - я тут все, походи немножко, полезно.
Отправив старосту из дома и оставшись один на один с ведьмаком, травница крепко забеспокоилась. Отдавая Валорану гребень, ей на минутку почудилось, что с этим гребнем и ее саму хоронить станут.
Она глянула в окно. За ним тугие подсолнухи качались на зелёных ножках, трясли на ветру желтыми рыльцами тяжёлыми от созревших семечек, безмятежно, мирно и спокойно.
Нравился ей этот вид. В душу запал. Жалко только, что сама все испортила. За зря сцепилась с корчмарихой. Может и прижилась бы тут, кто знает.
- Я с тобой пойду, ведьмак, - удержав в руке гребень сказала ворожея, - вдвоем нам с этим разбираться.

+2

40

Валоран поднял со скамьи серебряный меч, наполированный и блесящий от масла. Поднял треугольным лезвием вверх и внимательно осмотрел ещё раз прежде, чем спрятать в чешуйчатые ножны. Набросил через плечо сумку и взял меч под руку, зажав на локте. Обернулся к ворожее и внимательно посмотрел в её решительные глаза.
- Я умею разбираться с полуночницами и один, - ответил он ей спокойно, без сарказма. - А вот присматривать в бою за ворожеями умею скверно. Ты можешь пойти птолько при условии, что сумеешь создать стабильный и крепкий защитный круг для себя. Когда я говорю "крепкий", то имею ввиду такой, сквозь который не пройдет дух, теоретически, привязанный к тебе. Я знал одного друида, который был на такое способен. В смысле, защититься от духа, которого вызывал не он и который был ему абсолютно неизвестен. Если сможешь так же, можешь пойти. Иначе я тебе жизнь не гарантирую.
***
- Я думаю, ведьмаков люди боятся больше потому, что мало о вас знают, - сказала ему как-то Ильтис. - Вы всегда работаете в одиночку и никому не раскрываете своих секретов.
- Насчет работы в одиночку - правда только наполовину. Я нередко работал в паре с другими ведьмаками. Насчет секретов - правда. Но это касается любой профессии.
- Другие ведьмаки - не в счёт.
Он взглянул на неё с любопытством.
- Понимаешь, если сведения не выходят на пределы определенной группы, считай, они не выходят в мир. В мире существуют не только ведьмаки, если что. Представь себе, что видет среднестистический человек: ты появляешься из ниоткуда, пугающе загадочный и вооруженный до зубов. Берешь плату и куда-то уходишь. А наутро возвращаешься ещё более загадочный и страшный - весь в крови, глаза чёрные, а лицо - как у покойника. С собой у тебя голова ужасного монстра, не дававшего никому жизни.
- Картинка неприятная, но ситуация - хорошая, - криво усмехнулся Валоран. - Так выглядит любой забойщик под конец рабочего дня, но никого не пугает телячья вырезка.
- Чтобы забить и разделать корову, требуется три человека и набор инструментов. Корова при этом, заходит сама, стоит смирно и не пытается оторвать никому голову. А ты это все проделываешь один с одним только мечом и магией против созданий, способных порвать на лоскуты отряд латников. Как ты это делаешь? Откуда у одного человека такие возможности и что ещё может такой человек? Что такой человек может сделать с деревней, если ему, например, не понравится пиво в корчме? Никто не знает. Понимаешь?
- Понимаю. Когда-то я работал на человека, занимавшегося, как он выразился, вирусной рекламой одного ресторана в Нильфгаарде. Он тоже говорил, что в народе пересуды о ведьмаках крайне заразительны. Пива, к слову, не предлагал.
Ильтис это повеселило.
- Пересуды, - повторила она. - Если бы люди чаще видели вашу работу, как тех же забойщиков, они бы, вероятно, со временем изменили о вас мнение. За время нашего сотрудничества я кое-чему у тебя научилась и ничего, скажу честно, ужасного и сверхъестественного не увидела. Знания, практика и опыт. Все, как и везде. Я бы даже кое-что переняла в свою практику, если не возражаешь.
- Я тоже кое-что подстмотрел в твоей работе, - серьезно ответил Валоран. - Но в свою практику я бы это перенимать не хотел.
***
Они вышли из хаты старосты затемно. Луны на небе не было, как и полагалось в конце месяца. Россыпь звезд давала кое-какой призрачнй свет, которого Валорану хватало с лихвой. Нэсе он перед выходом предложил факел. Помнил, какая побитая через деревню идет дорога. Мягкая от сырости земля к ночи бралась изморозью, твердела в той изрытой ногами, копытами и колесами форме, которую принимала за день.
Они свернули к западной околице Янтры, прошли освещенную огнями корчму. Изнутри доносился шум и гам, в мерцающих золотистым окнах порой мелькали тени. Пахло печным дымом.

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [октябрь, 1271] — Солнце на стебле


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно