Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Эхо минувших дней » [12 ноября, 1235] — Мой самый лучший враг - темерская ржаная


[12 ноября, 1235] — Мой самый лучший враг - темерская ржаная

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

imgbr1
Статус набора: закрытый


Время: 12 ноября 1235 года, вечер, ближе к ночи
Место: дом оружейника в Ивало
Участники: Илларэн Эль'Итлитиэн, Милеанэль аэп Альтспарр
Предисловие: Командир очень разочарован своим отрядом. И пока он топит свою грусть в темерской ржаной, маги "Aeksinan aenye" напряженно думают: что бы сделать, чтобы заставить Илларэна снова поверить в их надежность?

+1

2

- Вы че, охуели? - кажется, в первый раз за свою жизнь сматерилась Милеанэль. На Старшей Речи, конечно, поэтому Ирвин понял только основной посыл: эльфка не очень довольна решением большинства.

- Ну слушай, он женщин вроде не бьет... - задумчиво протянул Айреникус, мявший в руке остатки самокрутки. Целительница, открывшая для половины отряда удивительный мир травяных смесей, устало поморщилась.

- Хотите, чтобы начал?

- Да брось, он на тебя меньше всего злится! Ты хоть не надралась, - резонно подметил иллюзионист. Милеанэль было нечем парировать. Правда, легче задание от этого не становилось: кто знает, где именно сейчас командир (где угодно), в каком настроении (точно в плохом), что делает (лучше бы и не знать). Только одну вещь понимал каждый маг без исключения: не вернут командира сейчас - могут потерять его вообще. А прощаться с Эль'Итлитиэном никто не был готов.

Следы его коня уводили отряд прочь из проклятого Соичьего леса. Когда Илларэн выехал на тракт, конечно, они смешались с прочими отметинами на дороге. Чародеи, однако, предположили, что если Эль'Итлитиэн не открыл портал, то точно направился в ближайший к лесному массиву город - Ивало. Отряд двинулся туда, держась за раскалывающиеся от последствий бурного вечера головы. Милеанэль тряслась в седле и умудрялась курить на ходу: нервничала она не меньше любого другого чародея. Другой вопрос, что врачея теряла больше, чем Ирвин, больше, чем Клаус, больше, чем кто-либо другой. Мужчины-то, особенно работающие вместе много лет, найдут общий язык, забудут обиды и наберутся потом еще раз, а вот она теряет ходячий пропуск в Аретузу!

Только это заставило Милеанэль сдаться и ответить товарищам согласием.

* * *

- Ну все... дальше сама.

- Ирвин! - негодующе зашипела Милеанэль вслед бочком удаляющемуся иллюзионисту. Тот развел руками:

- Ну ты понимаешь... Так рисков больше.

- Ирвин, ты обещал, что пойдешь со мной!

- Да ладно тебе, Милеанна, он же не кусается.

- Ты, блять, уверен? - распсиховалась преданная товарищем эльфка. Так и знала, что dh'oine нельзя доверять. Несмотря на серьезность ситуации, Ирвин не сдержал смешок: уж больно раскрасневшаяся Милеанэль забавно выглядела. Она же, еще молодая, не успевшая набраться характерной брони, оскорбилась еще больше и, круто повернувшись на каблуках сапог, злобной походкой зашагала по загаженным улицам Ивало. Молва о городке ничуть не врала: воняло в нем хуже, чем в мертвецкой. Как в нем жили люди, для эльфки, скорчившей страшную мину, оставалось загадкой.

Под вечер на улицах никого не было: только случайные прохожие, спешившие вернуться домой, пока совсем не стемнело. Милеанэль, кутаясь в дорожный теплый плащ, который ей любезно отдал из своих вещей Рольф, нацелилась на местную корчму. Нашла она ее закономерно по запаху. Вовремя отскочив в сторону и едва не оказавшись снесенной сцепившимися в жаркой схватке пьяными мужиками, эльфка зашла внутрь и попыталась расспросить корчмаря. На вопрос, не заезжал ли в Ивало высокий эльф с черными волосами и злющий, как стая одичалых псов, хозяин меланхолично предложил что-нибудь купить. Милеанэль, скрежеща зубами, выложила на стойку медную монетку. Корчмарь попробовал ее на зуб - явно без знания дела - и поставил перед врачеей стопку горилки. Она помялась и неожиданно для себя опрокинула ее залпом: для храбрости. Хозяин трактира одобрительно хмыкнул и рассказал эльфке, что заезжал, дескать, нелюдь какой-то, только в корчме не оставался. Оказалось, Илларэн направился к другому нелюдю - оружейнику, который жил на самой окраине Ивало. Милеанэль, не прощаясь, стремительно вылетела из таверны и быстро зашагала в сторону, которую указал ей корчмарь.

Оружейник и правда жил почти у черта на куличках. Когда эльфка добралась до искомого места, вся ее храбрость и злость улетучились. Раскрасневшаяся от быстрой ходьбы и прилившей из-за выпитой горилки к щекам крови, она подняла неожиданно затрясшуюся руку и громко постучала в добротную, тяжелую дверь дома. Подождала минуту, постучала еще раз - сильнее, так, что из соседнего дома ее обматерил высунувшийся из окна дед. Под крик, что он-де никого не звал и пошла она по известному маршруту, Милеанэль прислушивалась к звукам внутри.

Там что, попойка в самом разгаре?

+1

3

- ... ну и нахуй так жить? - эльф закончил свою очередную тираду о тяжести бытия командиром отряда мудозвонов, недоучек и раздолбаев риторическим вопросом. Уже который раз за пару дней. - Уйду в Бан Ард, студентам в рефератах двойки ставить, да и гори оно всё альзуровым пламенем.
- Ну да, уйдешь ты. Ты, мать твою так-то, и полгода не выдержишь, страсть как захочется кого-нибудь пришить, - осклабился сидящий напротив него краснолюд с густой бородищей и распаханным уродливым шрамом лбом. Еще и пальцем ткнул в воздухе в направлении мага.
- Иди ты в жопу, Ференс. Наливай.
- Оох мать, ты сука точно эльф? Третья бутыль пошла!
- Жалко что ли?
- У пчелы в заднице, - выбитая из бутыли пробка улетела в угол. В граненые стаканы - редкость, между прочим, привезенная из Дориана, - полилась живительная жидкость. Боевой маг подпер ладонью щеку.
- Скажи хоть тост что ли... А то как пьяни последние...
- Чтоб хер стоял и деньги были, - моментально нашелся Ференс, подняв наполненный до краев стакан навстречу давнему другу.
В дверь постучались. Краснолюд и эльф опустошили свои сосуды в один присест и даже бровью не повели. Из закуски на столе было только пара луковиц, солонина да краюха хлеба, от корой бородач отломил себе кусок. Эльф зажевал солониной.
- Слышь? Я тут чо придумал, насчет закалки, -  в дверь снова постучались. Куда более настойчиво, чем в первый раз, - ... да иметь вас медведь, Илларэн, кто там?
- А я ебу? - флегматично развел руками Эль'Итлитиэн, в очередной раз забивая трубку табаком, - Открой, посмотри.
- Ты ж маг, - буркнул кузнец и не самой твердой походкой поплелся к выходу.
Дверь перед Милеанэль распахнулась так резко, что та, замахнувшись для очередного стука, могла потерять равновесие. Стоявший в дверях краснолюд тактично рыгнул, заполняя возникшую неловкую паузу.
- Дамочка, я сегодня не работаю, со сковородками в другой день, мать их так-то, приходите! - сказал, как отрезал. Упер руку в бок, а другой уже потянулся к двери, чтобы захлопнуть её перед носом у эльфки.
Наблюдающий за этим Илларэн подавился сдерживаемым смехом, картинно хрюкнув и приложив ладонь ко лбу. Для командира, даже будучи он пьяным чуть менее, чем в стельку, не было неожиданностью появление кого-то из членов собственного отряда. Тем не менее, не сказать, что он сейчас был рад кого-то видеть...

Отредактировано Илларэн (19.03.21 02:32)

+2

4

Резко распахнувшаяся дверь тяжело огрела Милеанэль прямо по носу. Она коротко вскрикнула от неожиданности и схватилась за лицо, проверив пальцами, сломалось ли что-то. Хвала Деве, нет. И без того красная физиономия эльфки от удара забагровела и обещала скоро превратиться в один большой синяк. Как будто этого было недостаточно, открывший дверь краснолюд рыгнул так громко и с таким вкусом, что Милеанэль смогла определить даже то, что он ел на завтрак.

- Ну нет! - рявкнула врачея, зажав истекающий кровью нос и влетев в дом раньше, чем хозяин успел закрыть дверь. Заставить опьяневшего краснолюда уступить дорогу оказалось не очень сложно: от яростного напора незнакомой эльфки он покачнулся и сел на пол. Может быть, и бросился бы на нее, если бы не хрюкнувший от смеха Илларэн.

- Не понял... - икнул Ференс, искренне считавший, что в отряде Эль'Итлитиэна служат одни мужчины, - эт хто?

Она доверила Илларэну ответить на вопрос краснолюда и тяжело плюхнулась на скамью напротив командира. Внешней стороной ладони Милеанэль размазала кровь, текущую из разбитого носа, по щекам, грустно всхлипнула и утерла выступившие после удара слезы на глазах. У Ференса была тяжелая рука... и не менее тяжелая дверь. С другой стороны, Милеанэль быстро нашла в ситуации весомый плюс: теперь она не чувствовала страшный запах перегара от своего командира.

- Слушай, - прогнусавила эльфка, - я все понимаю. Но парни тут не при чем, они всего-то меня защищали.

"Ирвин, ты будешь мне очень должен...".

- Они сделали выводы, очень раскаиваются. И я, - Милеанэль шмыгнула носом и перекривилась, вспомнив, что это - последнее, что нужно было делать, - тоже.

Слова искались с огромным трудом. Эльфка еще раз вытерла лицо, и тут ее взгляд упал на количество пустых, валяющихся на столе бутылок.

- Илларэн, тебе нельзя сейчас пить, - очень флегматично заявила врачея. Она уже перетекла из злобной Милеанэль в раскаивающуюся, а теперь переходила в состояние профессиональной медички. Тут была своя, особая стратегия. - Ты очень ударился головой. - "Да, это точно...". - Так...

Целительница совершила самое страшное, при виде чего тот же Ирвин непременно схватился бы за сердце: протянула руку через стол и забрала себе стакан Илларэна. Еще и прижала к груди, чтобы тот наверняка не попробовал его отобрать. Выглядела она поистине по-идиотски: с разбитым носом, наливающимся под глазом синяком и с стаканом, который держала так, будто это и не стакан вовсе, а древний кубок эльфской работы.

+2

5

Илларэн ответил краснолюду неопределенным жестом. Мол, подожди, потом объясню. Дай отсмеюсь сначала. Он провел ладонью по собственному лицу, подпер ею подбородок, закрыв таким образом рот - так и смотрел на Милеанну, сотрясаясь новыми сдерживаемыми порывами смеха. Как смешинка в рот попала, не иначе.
А в глазах-то... Хитрость лисья. Да пьяный кураж. И еще черт знает, что. Будто, что-то знает, да никому не говорит.
Так и смотрел на нее, пока эльфка свои тирады выдавала. Про раскаяние, про сожаление, - тут боевой маг не удержался и снова хрюкнул, - про то, что ему, якобы, пить нельзя. На отобранный стакан только бровью повел, ни слова не сказал. Только руку от лица отнял, показав гадкую кривую ухмылку.
Выудил из кармана платок, да перед Милеанэль на стол положил. На мол, утрись хоть. Затем трубку, табаком кое-как забитую, зажег, жестом вычаровав всполох искр. Втянул дыма солидно, да выпустил клуб. Ладонь на стол положил.
- А ты с чего вообще решила, что можешь указывать, что мне можно, а чего нельзя?..
И снова, как тогда в лагере: не кричит, не ругается, не угрожает. Но тон!.. Такой, что могилу себе охота вырыть и собственнолично себя же там и похоронить. И взгляд, из которого будто в момент испарилась прежняя праздность и веселье. Прохладный, умудренный годами, хоть и с ноткой сожаления - дверью-то по носу эльфке всё же ни за что досталось.
- Решила, что можешь вот так врываться домой к моим друзьям, - он отложил трубку и медленно поднялся, опираясь ладонями на стол. Навис над Милеанной, не отрывая взгляда, - Ничего не перепутала?.. Я тебя в отряд взял, не в жены.
Как уже было, он снова бесцеремонно прервал попытку что-то себе возразить, ухнув ладонью по столу рядом с ней.
- Скажешь, я тебе жизнью обязан? Нет. Хера с два я бы стал драться, не увяжись ты за мной хвостом.
Он резко вырвал стакан у неё из рук, со стуком поставив на стол. Ровно туда, где он и стоял до этого.
- Смелая стала? Научилась пальцы складывать в Аард, тюкнула по темечку одного ублюдка и всё? Жизнь налаживается? Карьера охотника идет в гору?
Он склонился еще ниже, едва ли не касаясь своим лбом её головы.
- Хер там плавал, девочка. Ты в дерьмо попала... В ебаное сраное дерьмо. По шейку. Теперь только голову запрокидывай, чтоб не наглотаться, - он перевел дыхание, наградив целительницу непередаваемым ароматом перегара с краснолюдского пойла, - и не захлебнуться.
Командир отстранился, уселся на свое место. Вновь взялся за уже погасшую трубку, вновь разжег ее простейшим импульсом Силы. Перед Милеанэль же внезапно возник наполненный мутноватой жидкостью стакан, поданный Ференсом, который тут же и нашелся с ответом на немой вопрос в глазах эльфки.
- Ну... Дерни, раз пришла, а?

Отредактировано Илларэн (20.03.21 03:37)

+2

6

Сноп искр заставил Милеанэль подскочить на скамье, едва ее не перевернуть. Чтобы не бросить на него оскорбленный взгляд, женщина отвернулась, пока Илларэн делал первую, глубокую, самую вкусную затяжку. Он же знал. Он единственный знал. Такая, казалось бы, мелочь, а так в ней много... чего? Презрения? Злости? Обиды? Или холодного расчета? Неприятная ухмылка Илларэна заставила Милеанэль внутренне съежиться. Зачем она вообще пошла за ним? Почему поддалась на уговоры боевых товарищей? Для чего: чтобы потом сидеть напротив него с расквашенным носом и видеть, чувствовать, как он...

Что?

Милеанэль не могла дать своим ощущениям названия. Она просто чувствовала, что один вид Эль'Итлитиэна сулит ей огромные проблемы. Надо же было из всех возможных кошельков на ножках найти самого... самого... противного! И опасного. Эльфка постаралась сделать для Илларэна скидку: он пьян, он разозлен и обижен, а чего только не может наговорить человек, вылакавший несколько бутылок подряд за пару часов. Постаралась - но не смогла. Не в полной мере. Этого снопа искр Милеанэль ему не простила. Только глаза вытаращила, когда он за одну фразу осадил ее так резко, что если бы врачея стояла, то там же бы и села.

- Я...

Он не дал ей закончить: отложил в сторону трубку и привстал. Навис, как неудержимое цунами, заставил Милеанэль съежиться уже по-настоящему. И тут как хлопнул ладонью по столу! Остатки праздничного ужина Ференса и Илларэна разом подпрыгнули, а веки эльфки дернулись от неожиданного грохота. Благородный жест подачи девственно чистого платка, который поможет зажать нос и остановить кровотечение, больше не казался таким уж благородным. Рыцарь чертов! Милеанэль не понимала, что она чувствует, пока Илларэн отчитывал ее, как маленькую девочку: страх или злость. Но этот поединок взглядов она ему не сдавала. Смотрела так же пронзительно, как и он. Ничего не говорила; ждала, пока закончит.

Эльфка позволила вырвать стакан из своих рук. Веки снова дернулись, когда Илларэн с оглушительным стуком обрушил несчастный сосуд на стол, снова заставив все остальное на нем подпрыгнуть. Эльф наклонился совсем близко. Милеанэль сдержалась, чтобы не поморщиться: от него ужасно несло перегаром. Кажется, ей не нужно даже принимать на грудь - опьянеет, если Эль'Итлитиэн просто неосторожно на нее дыхнет.

И, кажется, она действительно опьянела. От злости и непередаваемой обиды. Вот идиотка... потащилась с ним к черту на рога, и зачем? Ее не испугали ренегаты, не устрашила близость смерти от неотраженного заклятия или чужого клинка. Оказалось, что самая большая проблема их работы - в командире. В этом...

Снова всполох искр. Милеанэль дернулась еще раз, едва не ударила по руке Ференса, который заботливо поднес ей заветные сто грамм. Она растерянно смерила взглядом стакан, потом - краснолюда, и неожиданно для себя приняла у нелюдя его презент. Было бы невежливо отказаться от щедрого предложения хозяина. Да и... как оказалось, есть повод.

- Знаешь что, Эль'Итлитиэн, - эльфка залпом опрокинула краснолюдский напиток и сморщилась. Лицо, и без того оставляющее желать лучшего вида, перекосилось до неузнаваемости. Милеанэль поставила стакан на стол и закончила: - ты законченный эгоист.

Кажется, она сама удивилась, сколько смелости вселила в нее простая злость. Обычная тактика - уходи, пока не поздно, - в этот раз просто не работала. Куда она пойдет?

- И единственное дерьмо, - у нее перехватило дыхание, - я сейчас от тебя глотаю. Ты вообще... ты вообще что о себе возомнил? Ты... ты почему решил, что можешь так поступать? Это... это... это не по-командирски!

Ференс грустно икнул. Из беседы он выпал окончательно, совершенно перестав понимать, что происходит.

- Я не пойму, Илларэн... - сделал краснолюд еще одну попытку, - это из твоих, что ли?

- Да подождите, - отмахнулась эльфка. - Да, ты мне жизнью обязан! Если бы не я, у тебя загноилась бы рука и ты бы сдох, ты меня понимаешь? Я твою задницу дважды спасла! И вот что, - на зубах осела соленая, металлического вкуса кровь, попавшая в рот. Милеанэль быстро слизнула ее и выпалила, яростно вцепившись левой рукой в свою косу, перекинутую через плечо: ради уверенности, - я твой лечащий врач, тебе понятно? И если я тебе говорю, что тебе нельзя сейчас пить, значит, тебе нельзя!

Ирвин скажет: "Камикадзе". Милеанэль скажет: "Прощай, Аретуза". Илларэн... ну сейчас посмотрим, что скажет.

+2

7

- Из моих, - протянул эльф, смиренно подождав, пока целительница не закончит с новой гневной и уничижительной тирадой, - видишь, Ференс, в отряде без году неделю, а уже лучше меня знает, как командовать. И как я двадцать лет обходился?..
На удивление, в его голосе уже не чувствовалось той многопудовой гири, которая давила всех и вся, не оставляя даже намека на возражение. Не то, чтобы её совсем не было, но веса явно поубавилось. Не было и ядовитой злобы, с которой он выплеснул на нее свои недавнее слова.
- Дела, едрить твой корень...
Ференс в очередной раз грустно вздохнул и взялся за бутыль, но тут же остановился в нерешительности - кому теперь наливать? Эльфка говорит, что ему нельзя, он говорит, что шла бы она лесом со своими запретами... Тьфу, мать их так-то этих остроухих - решил неунывающий краснолюд, налил себе и без промедления выпил.
- Ну вы тут ругайтесь, а я пойду едова какого сварганю... Девка с дороги, еще и с носом расквашенным, - до полупьяного кузнеца так и не дошло, что это он ей нос и расквасил, - голодная небось. Только хату мне не спалите, чароплеты остроухие.
Краснолюд удалился в под звуки горящего в трубке Илларэна табака. Командир глубоко вздохнул, сгоняя хмельное головокружение. Впору было удивиться, как у него еще язык не заплетается после такого количества выпитого. Впрочем, эльф был крепок. С краснолюдами пить - это еще уметь надо.
- Ты много на себя берешь, Милеанэль, - он заговорил на их родном языке, как только они остались вдвоем. Старшая речь звучала из его уст иначе, чем грубый язык людей, где-то лаская слух своим оборотом, где-то напротив, ударяя хлестким щелчком кнута, - Не потому, что пришла сюда, чтобы запретить мне пить краснолюдский самогон. Ты пытаешься делать то, что очень слабо получается у всего Капитула.
До сей поры сконцентрированный на граненном стакане взгляд вновь уперся в нее, пронизывая насквозь, вея прохладой и печалью.
- Ты пытаешься манипулировать мной и моими решениями.
Словно и не было пьяного командира. Будто снова тот, кого она встретила в тот день в Оксенфурте. Только тот был... Явно в лучшем расположении духа. А этот будто... Будто сам уже давно утонул в том дерьме, о котором недавно толковал врачее. И так много раз. Утонул - оттолкнулся ногами от дна - всплыл хлебнуть воздуха. И всё по новой.
- Пытаешься вновь вогнать меня в долги, с которыми я уже расплатился. Это ошибка. Ошибка думать, что ты была единственной докторкой на весь Оксенфурт, оперируя меня неподалеку от кафедры врачевания. Ошибка думать, что я должен тебе за твою работу что-то еще, кроме мешочка монет, в котором их и без того было в разы больше, чем требовалось. Ошибка думать, что я не мог открыть портал и в тот же день попасть на прием к Марти Содергрен, что заведует врачебным делом в Аретузе, будь мои дела совсем плохи. Ты права в одном, я часто поступаю не по-командирски. Например, принимаю в отряд незарегистрированных магичек, вместо того, чтобы заковать их в двимерит и отправить на суд Капитула, как то положено законом.
И вновь эта поганая ухмылка, по которой видно, что эльфу противно. Да только не понятно, от чего - от нее, от краснолюдского самогона или от себя самого.
- И не имею привычки считать, что мне кто-то должен.
Эль'Илитиэн вновь порылся в кармане, выудив свой знак принадлежности к Братству. Не обычный, с гравировкой представителя Капитула и Высшего совета, старшими рунами нанесенной по окружности. И с пылающим пламенем на реверсе. Он положил его аккуратно посередь стола.
- Впрочем, если ты уже успела узнать эту службу лучше меня, - он кивнул на блестящий кусочек драгоценного метала, - вперед. Я склоню голову перед новым командиром.

Отредактировано Илларэн (21.03.21 23:48)

+2

8

Хороший вопрос: как за двадцать лет Илларэн еще умудрился не помереть? С его-то трудолюбием, с его тяжелой работой... И с его характером. Таким же, как и работа. Ничего удивительного, что командир сорвался, нет. Рано или поздно это должно было случиться. И Милеанэль, которая была, фактически, не при чем, попала ему под руку. Ну Ирвин...

Ференс оказался очень чутким хозяином. Даже будучи пьяным вдрызг, он не смог не уловить напряжение, повисшее в воздухе между двумя эльфами. Чтобы невзначай о него не порезаться, гостеприимный краснолюд - правда, с таким эпитетом нос Милеанэль точно не согласится - поспешил ретироваться. Интересно, а дойдет ли дело до еды? Или Ференс и вправду протрезвеет только тогда, когда от дома останется только фундамент, и тот держащийся на честном слове? Врачея поерзала на стуле; она не знала, чего еще можно ждать от Илларэна, который после отповеди выглядел не злым, а спокойным. Даже умиротворенным.

Зазвучала Старшая Речь. Обычно ласкающая ухо Милеанэль, теперь она была для нее недобрым предзнаменованием. Обычно говорящий на всеобщем Илларэн редко обращался к ней на родном языке - почти никогда, ведь скрывать им что-то от остальных было нечего. Он не хочет, чтобы его услышал краснолюд? Что тогда Эль'Итлитиэн собирается рассказать? Грустную историю под бутылочку самогона? Или новый выговор, который Милеанэль точно не выдержит?

Она встретилась с ним взглядом, выдержала его. На этот раз смотреть в глаза Илларэну было сложнее: он будто не злился больше. Хлестал ее словами без гнева, но и без сожаления. Эльфка, борясь с шалящими нервами, сглотнула, затеребила по-прежнему лежащую в руке тугую толстую косу. Слушала внимательно, не перебивала. Ком в горле стоял все так же прочно, как застрявшая рыбная кость. Милеанэль машинально опустила взгляд на карман, в котором вдруг зарылся командир, проводила взглядом блестящий в тусклом свете лампы знак Капитула чародеев. Когда Илларэн положил его на стол, она промедлила несколько мгновений, потом протянула левую руку - по привычке - и провела пальцами по старшим рунам. Подняла отличительную эмблему, внимательно рассмотрела ее, только один раз скосив глаза на ждущего ее решения Эль'Итлитиэна.

Милеанэль, наконец, заговорила, когда пауза затянулась непозволительно долго: неожиданно севшим, низким голосом. Тоже на Старшей Речи:

- У моей матери не было денег на Аретузу. Меня никто не захотел брать на свое попечительство. Эльфы не в чести. Мне пришлось учиться у адептки, провалившей экзамены. Я не выбирала себе такой семьи. Такой судьбы. Я хотела отказаться от Силы, но не могла. Хотела просто быть полезной; поступила в Оксенфуртскую академию. Меня выгнали. Эльфы не в чести. Я училась по записям подруги пятнадцать лет, вела врачебную практику. И всегда использовала Силу во благо. Но я все равно опасна, да, командир? Потому что не состою в регистрах?

Голос почти сорвался. Милеанэль прокашлялась, замолчала, задумчиво посмотрела на монету. А потом вдруг перехватила монету так, чтобы она легла на фалангу указательного пальца.

- Ты ничего мне не должен: ни доброты, ни должности, ни покровительства, ни защиты. И раз ты ничего мне не должен, а я, по закону, уже должна быть передана под суд, давай избавим тебя от мук совести. Аверс - я остаюсь в отряде, а ты поднимаешь свою задницу и идешь со мной протрезвляться. Реверс - ты бухаешь еще столько, сколько тебе заблагорассудится, а потом мы возвращаемся, ты надеваешь на меня кандалы и везешь на суд.

Она подкинула монету. Та застучала по столешнице, упала на ребро, покрутилась на нем и, наконец, легла. Милеанэль не нужно было наклоняться, чтобы увидеть, как поблескивают старшие руны на аверсе. Врачея не улыбнулась: просто перевела взгляд на Эль'Итлитиэна. Неприятный, холодный. Таким она эльфа никогда прежде не одаривала.

Воля Предназначения

Отредактировано Милеанэль (22.03.21 15:30)

+1

9

На хороший вопрос был не менее хороший ответ - Эль'Итлитиэн редко мог позволить себе быть самим собой на все сто процентов. Прямой потомок эльфских ведунов, он непостижимым образом унаследовал их способность если не к предсказанию, то к полу-интуитивному и практически бессознательному, постоянному и неустанному просчету всех возможных исходов своих и чужих действий.
Да, его предки видели гораздо дальше, чем он мог себе помыслить... Они были безупречными стратегами, а он - лишь тактиком. Но и это было его даром. И его проклятьем на всю жизнь. Знать намного больше, чем можешь позволить себе сказать, видеть больше, чем видят другие и в соответствии с этим, поступать мало постижимым для них образом.
Однажды, многими годами и десятилетиями позже, его спросят, как нелюдь смог продержаться столь долгий срок на таком посту, не став при этом ни законченным садистом, ни абсолютной марионеткой... Ни членом Высшего совета.
Ответом будет лишь сдержанная улыбка на уголках губ и взгляд единственного глаза, таящий слишком многое.
Рассчитывал ли он уйти навсегда, бросая свой отряд и в ночи на пути в грязный городишко Ивало? Нет, естественно нет. Хотел, гонимый усталостью и эмоциональным порывом, но точно знал, что не сможет. Выиграть для себя полтора дня эмоциональной разрядки, и дать отряду пинка, не используя свой авторитет, положение или разрушительную магию... Эльф счел это неплохим ходом.
Манипуляция? Едва ли. Илларэн никогда не пытался перенаправлять реку в другое русло. Лишь умел выставить собственный парус под оптимальным углом.
Было ясно, что они пойдут за ним, как шли многие годы. Что пришлют Милеанэль, гарантий не было, но была вероятность. И вероятность не малая. Вероятность превратилась в исход, один из тех, что вполне удовлетворял командира. Он хотел устроить ей очередную проверку - и он её устроил.
Это было довольно гадко. Очень гадко. И очень мерзко - играть её чувствами, жонглировать до тех пор, пока во взгляде не увидишь то, чего давно ожидал. То, без чего в Аретузе станешь лишь пищей для рыб покрупнее. То, что было предпосылкой к последнему испытанию.
Опытный дознаватель, Эль'Итлитиэн знал, на что и когда нужно давить, чтобы было больно. К сожалению, знал слишком хорошо.
Он с интересом смотрел на монету в её руке. Находящаяся под столом рука неспешно сплела витиеватое телекинетическое заклятье, аккуратно подергивая за нити Силы. Так, чтобы никто не заметил - фокус, которому однажды научил Ирвин, после того, как выиграл у командира в кости кинжал гномьей работы. Хитрый засранец...
Илларэн давно уже имел репутацию талантливого аэроманта. Мастерство же - всем известно - не пропьешь.
Эльф лишь хмыкнул, посмотрев на результат своей работы - тот, что был лишь случайностью. Ибо, как и в мириаде других таких случаев, все, что за кадром - останется с ним. Лишь его виной, грузом на его душе. Камнем на его шее.
- Ты везучая, Милеанэль... Или нет, - с этими, будто бы беззаботными словами он встал, прошелся до своих седельных сумок, что были сгружены в углу комнаты. Достал какой-то свиток и большой, больше его ладони, мешок монет. Молча выложил перед ней на стол. Вновь уселся на своё место.
- Твоя рекомендация в Аретузу и деньги. Все, что будет дальше - твоя воля. Лишь одна просьба...
Он вновь подпер ладонью щеку, другой рукой возвращая себе свой отличительный знак.
- Не отказывай Ференсу в обеде. Он хороший краснолюд.

Отредактировано Илларэн (23.03.21 01:52)

+1

10

Везучая, нет... Милеанэль чуть позже признается сама себе, что она и сама не знает, каким будет верный ответ. С одной стороны, ей повезло: монета легла так, что у Илларэна, человека слова, выбора не осталось. С другой же, сколько еще она продержится в таком шатком, уязвимом положении? Врачее стало мерзко. Зачем она сказала? Зачем поддалась порыву? Чего она добивалась? Чтобы командир слезу пустил? Впору было выдрать себе клок волос, и рукой, которая вернулась на косу, Милеанэль затеребила ее с таким остервенением, что, кажется, еще немного, и точно без плеши не обойтись.

Он встал; эльфка встала вместе с ним, подумав, что он собирается удалиться - судя по повисшей паузе, без нее. Но командир пошел к своим седельным сумкам, которые врачея заметила только сейчас. Она смиренно подождала, пока тот вдоволь в них пороется. Когда Илларэн положил на стол какой-то свиток и мешочек - явно с деньгами, - Милеанэль не удержалась и тяжело вздохнула. Ком в горле мешал дышать. Нет, он не может просто кинуть в нее монетами и... и...

...подождите, что он сказал?

Она не поверила, но, вопреки недоверию, не стала проверять, что командир положил перед ней не чистый пергамент, а настоящую рекомендацию. Милеанэль не пересчитала деньги - видела, что их хватит с лихвой. Ее мать не смогла заработать их за долгую жизнь в Синих Горах, даже будучи чародейкой, а он... он их дал. Просто так. Чужому человеку, который поставил под угрозу его жизнь - это он ей вменял несколько минут назад. Милеанэль потребовалось усилие, чтобы справиться с застрявшими в горле словами. Она обошла стол, тяжело опустилась на скамью рядом с командиром.

- Ты подготовил ее заранее. - Ком упал куда-то в желудок. Целительница, наконец, отпустила свои многострадальные волосы, перекинула косу через плечо. Еще немного, и ее край хлестнул бы Илларэна по носу. Так ему было бы и надо... Но разве не этого ты хотела, Милеанэль? Не считала ли ты его лишь своей путевкой в Аретузу? Неужели ты прикипела к отряду за несколько недель так сильно, что хочешь отринуть такой щедрый дар? - Я теперь... тебе должна.

Он намеренно сделал ей больно. Уже зная, что отпускает ее - с деньгами, с рекомендацией - получать новый шанс в этой жизни. Возможность, даже еле осязаемую, стать чародейкой. Настоящей - не кустарной целительницей, нахватавшей остаточных знаний от какой-то адептки, не сдавшей выпускные экзамены. Такой, за которой не придется гоняться его - их - отряду.

Запах перегара, веющий от эльфа, больше не щекотал ей нос. Милеанэль помедлила, протянула руку и взяла оставленный Илларэном на столе платок. Краем она промокнула кровь под носом, вытерла испачканный ею рот, еще раз облизала губы. Потом женщина аккуратно сложила грязную ткань и положила ее обратно на стол, задержав на ней пальцы. Почему-то не хотелось расставаться с этим прежде девственно-чистым кусочком роскоши, принадлежавшей не ей. С отрядом не хотелось расставаться еще больше. Наконец, Милеанэль оставила платок в покое и хрипло спросила:

- Можно вернуться? После.

- О, а я так и думал, што помиритесь! - Громогласный голос Ференса, вернувшегося с подносом с едой, заставил ее рефлекторно отодвинуться к командиру. Да, врачея по-прежнему обижена: за то, что он позволил себе еще больше, чем она. Но, кажется, в жизни Милеанэль Илларэн был единственным, кому было не все равно. Кто сделал для нее что-то просто так - потому что мог. Может, потому что хотел. - Ну что, такое дело-то и отметить не грех! Девка, держи, а то заляпаем ща все...

Освежившийся прогулкой до своих закромов краснолюд отодвинул заветную рекомендацию для Аретузы и мешочек с деньгами в сторону. Эльфка пододвинула их к себе поближе, к порозовевшему платку. Ференс, только Милеанэль освободила место, взгромоздил на стол тяжелый поднос. Он принес еще солонины, нарезал хлеб и откуда-то достал квашеной капусты. Не рискуя всколыхнуть конфликт еще раз, краснолюд не стал наливать эльфам и обновил только свой стакан. Под внимательным взглядом Ференса Милеанэль ничего не оставалось делать, кроме как исполнить просьбу Илларэна и отломить себе маленький кусочек черного хлеба. Лицо болело; вал гнева отступил, но только теперь целительница не знала, что ей делать. Снова в путь? Одной? Оставить Ирвина, Клауса, всех остальных - и командира, который и виду не показывал, что помог монетке лечь так, а не иначе. А Милеанэль и не знала, что он ей подыграл. И, если бы у нее был выбор, не захотела бы знать.

- Илларэн, - тихо спросила врачея, зажевав хлеб и чувствуя, как сильно болит нос, - так почему я? Из всех врачей в Оксенфурте.

Она не была уверена, что хочет знать ответ, и даже не сказала слов благодарности за щедрый подарок. Единственное, что от нее дождался пахнущий самогоном командир, - это короткое касание руки, которую она положила - и сразу же убрала - на его колено. Так, чтобы Ференс не видел. Так, чтобы и она тоже не видела.

+2

11

Эльф грустно улыбнулся, вновь смазывая истинное выражение лица рукой, которая подпирала щеку. Так и не поймешь, не то улыбается, не то кривится. Выдавали только глаза, но они с целительницей уже не находились друг напротив друга.
Если бы ты знала, Милеанэль, сколько всего ему приходилось готовить заранее... Он ведь - командир. А эта должность требует, чтобы пряник всегда был свеж, а кнут - нов и хлесток. Не говоря уже о других тонкостях этой работы.
- Сомневаюсь, что ты захочешь вернуться. После Аретузы есть жизнь лучшая, чем гоняться по континенту за ренегатами.
Последние слова предложения утонули в зычном Ференсовом напоминании о себе. Да мы и не ссорились - подумал Эль'Итлитиэн, но мысли не озвучил. Со стороны происходящее ранее было сложно принять за что-то иное и то, что у командира были иные планы на этот... Разговор, тоже было никому невдомек. Он покрутил в руке собственный стакан, изучая его внимательным, сумрачным взглядом и решительно отставил его в сторону. Можно было играть на нервах бедной целительницы сколько угодно, но не признавать ее правоту было бы глупостью. Пьянству - бой. На некоторое время.
- Будь здоров, друг, - эльф легко отсалютовал Ференсу куском солонины. Зажевав её, отломил хлеба да зацепил пригоршню квашенной капусты. Что делать - о столовых приборах никто не подумал, не останавливаться же перед этим малозначительным фактом, принимая угощение?..
Боевой маг обернулся в ответ на касание. Чуть улыбнулся в привычной манере. В глазах снова мелькнула усталость - самогон пить это вам не мешки ворочать, тут выдержка нужна.
- Правильно было бы спросить у Ирвина - он тебя нашел. Я же просто исполнил то, чего ты хотела. Дал шанс.

+1

12

Захочет ли она вернуться? Милеанэль и впрямь задумалась над этим вопросом. Она слышала, что Аретуза дает лучшую жизнь, места при дворах королей и королев, видное место в советах, возможность влиять на судьбу целого мира. Столько дорог откроется перед эльфкой, которая и не рассчитывала на такой подарок. Можно будет свернуть горы, можно будет править государствами, добившись безусловного влияния... Можно будет исправить то, что сама она не в силах изменить. Например, этот шрам на руке. Мерзкий, мешающий ей работать.

Она посмотрела на свою ладонь, закрытую перчаткой, неприятно скрипнула зубами.

- Да, лучшая, - подтвердила врачея. Но больше ничего не сказала. Только улыбнулась в ответ на предложение поинтересоваться у Ирвина, почему он решил рекомендовать Милеанэль своему командиру. Пусть это останется его секретом. И секретом Илларэна тоже. Ведь он не из тех, кто раздаривает свои рекомендации направо и налево, сует деньги - весьма немаленькие - на обучение каждой попавшейся незарегистрированной чародейке. Что-то тут было другое. А что - пожалуй, Милеанэль не хотела знать. Ференс отсалютовал Илларэну в ответ на жест эльфа, опрокинул стакан одним залпом и принялся рассказывать гостье какую-то историю. Кажется, о том, как он повстречал командира "Aeksinan aenye". Целительница слушала его вполуха и задумчиво жевала кусок черного хлеба, изредка кивая в подтверждение, что она по-прежнему вся во внимании. Рассказ был непонятный, но очень интересный.

Через час эльфы засобирались; у Ференса уже начал заплетаться язык, поэтому тот не стал мешать им выдвигаться обратно к отряду. Краснолюд крепко пожал Илларэну руку, икнул и пожелал, чтобы "этот случай" в его карьере был не последний: нужно еще как-нибудь собраться старой компанией да потравить байки за махакамской наливкой! Милеанэль он на прощание дал холодную банку квашеной капусты: снять отек. Эльфка спорить не стала, пожала руку Ференсу, по примеру Эль'Итлитиэна, тихо охнула, когда краснолюд сжал ей пальцы так, что чуть было не сломал их. Командира, хвала Деве, поддерживать было не нужно; несмотря на количество принятого на грудь, он держался на удивление неплохо. Даже походка не заплеталась - Милеанэль только и удивлялась, глядя, как уверенно шагает Илларэн.

Отряд, конечно, охренел, когда почуял запах от своего командира и детально рассмотрел разбитый нос целительницы. Та, держа банку с капустой у переносицы, пожала плечами и отправилась к своему спальному мешку. Сборы Милеанэль отложила на утро, как и прощание. Илларэна команда встретила, как полагается: с поникшими головами и извинениями такими искренними, что даже круглая сирота на другом конце Континента расплачется. Спросить, действительно ли эльф начал бить женщин, никто не решился.

Утром было решено, что Ирвин проводит Милеанэль до заветной школы. Одну врачею отпускать не хотели: она, еще небогатая на боевой опыт, могла легко попрощаться и с деньгами, и с рекомендацией где-нибудь на большой дороге. С остальными эльфка попрощалась очень тепло: и не скажешь, что в отряде она прослужила с месяц. Неразговорчивый Клаус похлопал ее по плечу и пожелал удачи. Возвращаться Милеанну никто не просил. Однако в словах она не нуждалась: ей было и без того понятно, что маги будут ждать ее обратно.

Напоследок целительница пожала руку командиру. В жест прощания она вложила столько благодарности, что у эмпата немедленно съехала бы крыша от бури сильных эмоций. Но Илларэн эмпатом не был. Он просто знал, что сделал для Милеанэль больше, чем кто-либо за ее жизнь.

Впереди ее ждала новая жизнь. Но, даже еще не переступив порог Аретузы, Милеанэль знала, что будет делать дальше.

Не нужна ей власть, не нужны богатства, не нужно влияние. Ее создала Дева, чтобы приносить пользу. И так будет всегда.

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Эхо минувших дней » [12 ноября, 1235] — Мой самый лучший враг - темерская ржаная


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно