Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [26 апреля, 1272] — Наденьте маски, господа


[26 апреля, 1272] — Наденьте маски, господа

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

https://i.imgur.com/UduEwTb.png

Значимость: личный

Статус набора: открытый


Время: вечер
Место: Темерия, Вызима, дворец
Участники: Эмгыр вар Эмрейс, Эрика Милорадович и прочие желающие или вынужденные участвовать
Предисловие: В один из насыщенных весенних вечеров Его Величество решает устроить светский прием, на который оказываются приглашены не только имперские аристократы, но и лояльные дворяне разоренной Темерии. Казалось бы, простой вечер танцев, музыки и наслаждений, но... в Высшем Обществе даже простота - ничто иное, как искусный обман.

[nick]Эрика[/nick][status]be a dragon[/status][icon]https://i.imgur.com/QSixGi7.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 19 лет[/ageah][actah]Деятельность: графиня Элландера[/actah][fnameah]Эрика-Фелиция Милорадович[/fnameah][sign]Только вверх ведут ступени, по которым ты шагаешь[/sign]

Отредактировано Эрика (10.03.21 16:38)

+4

2

Несколькими днями ранее
В графском поместье с самого утра стоял переполох. Эрика, уже давненько не бывавшая на пышных приемах монарших особ, и, уж тем более, не бывавшая на них в нынешнем своем статусе, пребывала в беспокойно-рассеянных чувствах, и потому все, за что бы она не бралась, буквально валилось у нее из рук. Даже прическа и та не поддавалась умелым пальцам, то и дело рассыпаясь и растекаясь по плечам мягкими волнами.
- Нет! Это уже решительно никуда не годится! – заметила девушка, поднимаясь с пуфика, стоящего возле туалетного столика, и направляясь к выходу из спальни, - «Еще десяток попыток, и я точно сойду с ума! А ведь мне еще нужно проверить, готов ли Витольд, и добраться до Вызимы… Надеюсь экипаж, хотя бы, готов. Ох уж мне этот экипаж!» Эйда! Эйда, иди сюда!
Служанка, протирающая пыль с подоконников в коридоре, торопливо бросила тряпку и, ополоснув руки, поспешила за госпожой.
- Эйда, ты должна мне помочь, - попросила ее Милорадович, - держи волосы, а я попробую завязать ленты. Нет. Выше. Теперь слишком высоко. Да. Вот так хорошо. Держи крепко, я вытяну пару прядей. Прекрасно. Именно то, что нужно. Что платье? Ах да, платье!
Вспомнив, что все еще сидит в одном нижнем белье, и обругав саму себя, графиня обернулась через плечо и с тоской посмотрела на изящное черное платье, лежавшее на кровати. Сшитое по последней моде Нильфгаарда оно, конечно, выглядело вполне достойно, однако, подчеркивало излишнюю худобу и навевало тоску. «Голубое смотрелось бы куда лучше», - пространно заметила Эрика, - «но… Кальвейт с ума сойдет, если я вдруг облачусь в голубое или, еще лучше, в лиловое или красное. О! Это точно бы того стоило! Интересно, как выглядит Вит». Представив брата в официальном костюме, девушка искренне улыбнулась, но тут же вернулась к платью и собственным облачениям.
- Пожалуй, не так и плохо, - проговорила она, когда сборы были закончены, и все необходимое оказалось на своих местах, - как я и думала, перчатки исправили дело. И шарфик. Конечно же, шарфик. Его, правда, придется оставить, но пусть пока будет так. Следи за домом. Ты ведь не расстроена, что не едешь с нами?
Эйда отрицательно покачала головой и протянула госпоже ридикюль.
- Чего мне делать среди господ?
- И то верно! Но мы непременно это исправим! Позже. А пока оставайся в поместье и не забудь сказать Малеку, чтобы съездил к барону Эймару. Тот должен был кое-что передать для меня.
Договаривала Милорадович уже на ходу и, чтобы услышать ее, служанке пришлось поспешить следом за легконогой госпожой.
- О! Милсдарь Лангрэ! Как хорошо, что я встретила Вас до отъезда. Совсем забыла, что собиралась зайти! На неделе должен приехать купец из Новиграда. Примите его и не отпускайте до моего возвращения. Очень надеюсь, что я не задержусь слишком сильно. Витольд! Ты готов?
Отпустив чародея, коего так бесцеремонно остановила, графиня влетела в комнату брата и, обнаружив мальчишку одетым, но явно недовольным, торопливо его обняла, на пару мгновений прижав к себе.
- Все пройдет хорошо, - пообещала она ему, - просто будь вежлив и поменьше говори. В обществе, что нас встретит, лучше говорить как можно меньше, а на вопросы отмечать размыто и непонятно. Я постараюсь не упускать тебя из виду и не оставлять одного, но, возможно, мне придется отлучиться на аудиенцию. Держись поближе к господину Кальвейту. Он о тебе позаботится.
Наклонившись, Эрика поцеловала Витольда в лоб и, поправив лежащий на плечах ажурный шарфик, направилась вниз, где ее уже ждали экипаж и сопровождение.
- Трогай! – велела девушка, - Простите. Это все волосы. Никак не хотели держаться. Я так и знала, что мыть их прямо с утра – дурная затея!
Улыбнувшись своему собеседнику, Милорадович коротко рассмеялась и, обняв Витольда за плечи, откинулась на мягкую спинку сидения. Путь предстоял неблизкий, однако, к назначенному сроку они должны были успеть.
- Надеюсь, в дороге нас ничто не задержит, - пространно произнесла графиня, глядя в окно и провожая глазами родовой замок, - Его Величество, едва ли, будет обрадован, если мы вдруг не явимся. Да и кто я такая, чтобы опаздывать! Только не начинайте снова рассказывать про этикет! Давайте займем дорогу чем-нибудь другим. К примеру, поиграем в слова.
Легонько пожав плечами, Эрика задернула занавеску и вернула внимание мужчине.

[nick]Эрика[/nick][status]be a dragon[/status][icon]https://i.imgur.com/QSixGi7.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 19 лет[/ageah][actah]Деятельность: графиня Элландера[/actah][fnameah]Эрика-Фелиция Милорадович[/fnameah][sign]Только вверх ведут ступени, по которым ты шагаешь[/sign]

Отредактировано Эрика (18.03.21 10:47)

+7

3

Виды преобразившегося Элландера, чьи просторы расстилались за окном, вызывали в Иоанне чувство задумчивости. Он внимательно приглядывался к лесам, морщась от тусклости стекла, щурился при виде потерявших прежний пылающий вид полей и честолюбиво теребил манжет своего черно-золотистого камзола, поверх которого был накинут такой же темный плащ. Признаться, излишняя неторопливость графини Милорадович заставляла понервничать, потому что наследник Кальвейтов давно отвык от пышных приемов и, кажется, забыл сколь много времени на сборы к подобным мероприятиям требуется для женщин. Но сегодняшний вечер был важен и, как бы не хотелось юному Кальвейту сменить столь изысканные одежды на обычное солдатское тряпье, он не мог этого сделать. Император Эмгыр вар Эмрейс, к приему у которого все так остервенело готовились, вряд ли оценит наряды дешевле определенного значения, да и сам Ян желал блеснуть перед знатью лишь в лучшем свете, понимая насколько важно произвести на людей хорошее впечатление даже если ты терпеть их не можешь. Такова политика. Таково его будущее, если он не погибнет раньше.
- Господин Кальвейт, - караул, стоявший у входных дверей поместья, мгновенно ожил, стоило старшему лейтенанту показаться снаружи, а их копья навострились к небу. - Без происшествий.
Иоанн кивнул, но их доклад был ему не особо важен. Ему хотелось узнать о том, готов ли был экипаж и, на удивление, хоть с этим сегодняшним вечером все было в порядке. Мужчина поймал себя на мысли, что сильно нервничал, а причина этому была боязнь предстать перед императором, не произвести должного впечатления и, не дай бог, попасть в немилость. Яну приходилось слышать от отца, что династия Эмрейсов всегда была родственна им, Кальвейтам, но молодой человек никогда не позволял себе наглости думать, что эта связь как-то им всем поможет. Он отказывался верить в то, что Белое Пламя такой же человек, как и они, что ему есть дело до своих родственников, но больше всего Иоанн переживал за то, что Эмгыр вар Эмрейс мог знать его лично. Юный Кальвейт никогда не верил рассказам отца о том, что тот якобы самый приближенный к императору человек, но допускал, что о нем могли слышать. Да и это все равно не имело значения - поездка была важной и обязательной.
Придется потерпеть.
Но прежде ехать им дней десять, не меньше.
Император должен был познакомиться со своей новой подданной, а Кальвейт послужит в этом деле мостом. На короткий миг призадумавшись, Ян пропустил тот самый момент, когда Эрика покинула стены своего дома вместе с братом - Витольдом, и уже спешила к экипажу.
-  Эрика, - он слегка приопустил голову, выражая графине свое уважение. - Вы бесподобны. Впрочем, как и всегда. Испытываю надежду, что ваша красота порадует глаз Белого пламени.
И, пожалуй, он даже не льстил. Разглядывая Эрику, на долю секунды позволив себе взгляд иного толка, Кальвейт искренне не понимал, почему часть пропаганды, выставляющая всех северян варварами, была нацелена на одну из тех прекрасный вещей, которые еще остались в мире - на женщин. На красивых и ни в чем не повинных женщин.
Дожидаться помощи прислуг было некогда, а потому Иоанн самолично помог Эрике и ее брату взобраться к удобным и комфортным местам, а мгновением позже и сам сел напротив них.
-  Вам не стоит извиняться, - мужчина, как и графиня, провожал взглядом ее родовой замок, но, продолжая, улыбнулся. - Красота требует жертв. Времени в том числе.
Боязнь опоздать никогда не доводила до добра, а зачастую превращалась в куда еще большее ожидание - стоит, например, явиться часом или двумя ранее. И подобное куда более мучительно.
- Я и сам не люблю все то, через что нам предстоит сегодня пройти, - Кальвейт кашлянул, остановив взгляд на Эрике. - Но буду вынужден рассказывать снова, если вы успели что-то позабыть. В ваших же интересах произвести на императора самое лучшее впечатление, которое только можете.
Но предложение следом слегка вывело его из колеи. Мужчина пожал плечами.
- Слова?
[nick]Иоанн[/nick][status]сын Нильфгаарда[/status][icon]https://i.imgur.com/o6JYLnJ.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: ~23 года[/ageah][actah]Деятельность: старший лейтенант гвардейской бригады "Dhu Feainn"[/actah][fnameah]Ян Кальвейт[/fnameah]

Отредактировано Кристоф (19.03.21 10:53)

+5

4

Оказавшись в экипаже, Эрика, наконец, расслабилась. Теперь от нее ничего не зависело, как минимум, несколько суток, и потому настроение девушки заметно поднялось, подменив рассеянность искренним интересом. Не будучи обремененной неотложными делами или тяжелыми мыслями, Милорадович могла наблюдать за дорогой и изучать окрестности графства, однако, этим конкретным утром ее куда больше занимал господин Кальвейт, и свободное время она решила посвятить не разорению и тоске о былом, а живому человеческому общению.
- О! Это вовсе не красота! – парировала графиня, улыбнувшись своему собеседнику открыто и дружелюбно, - Это называется неосмотрительность или, как говорил один из моих наставников, женская логика. Признаться, я терпеть его не могла. Он согласился меня обучать, потому что отец хорошо ему заплатил, однако, при каждом удобном случае напоминал мне, что женщина для обучения не создана, и что мои ошибки в его предметах вызваны особенным складом ума. Особенным складом ума! Ну конечно! Если оставлять женщин безграмотными или сводить их образование к умению читать стихи, музицировать и вышивать, разумеется, ничего иного и не получится!
Эрика фыркнула и на мгновение отвернулась к окну, чтобы Ян не видел ее негодования и легкого румянца, вспыхнувшего на щеках, однако, скоро вернула внимание собеседнику и, бросив сумочку в дальний угол сиденья, устроила голову Витольда у себя на коленях.
- К тому же, это просто нерационально, - заключила девушка, слегка хмурясь, - нам придется останавливаться в придорожных трактирах, если они еще сохранились, а то и вовсе ночевать прямиком в экипаже. Надеюсь, в пути ничего не случится. Я видела, что Вы позаботились об охране… Это прекрасно. Совсем не хочу угодить в руки мародеров, разбойников или доведенных до отчаяния кметов. Если все же нам будет грозить опасность, я распрягу лошадей, возьму брата и поеду верхом.
Милорадович закусила губу, и, когда Витольд завозился, намереваясь возразить или же предупредить всех, что он будет защищать сестру до последнего, мягко остановила его.
- Давайте и правда поиграем в слова, - вновь предложила графиня, - займем время, а заодно подтянем язык. Нужно только подобрать тему. Мм… Пусть будут животные. Витольд, ты первый. Играем на нильфгаардском. Вы ведь не против, господин Кальвейт? Я буду рада, если попутно Вы еще станете поправлять наше произношение.
Эрика обезоруживающе улыбнулась и, легонько подтолкнув брата, вступила в игру следом за ним, намереваясь если уж не выиграть раунд, так, хотя бы, хорошо провести время. Впрочем, довольно скоро Витольд уснул, убаюканный мерным покачиванием экипажа, и молодым людям пришлось сменить тему беседы, а после и вовсе отдаться праздному созерцанию.
***
Дорога до Вызимы прошла без приключений. Конечно, в пути случилась парочка неприятных инцидентов и одна стычка, намеревавшаяся закончиться дракой, но, к радости графини все обошлось, и в бывшую столицу Темерии экипаж въехал аккурат в срок, остановившись возле ворот усадьбы. Милорадович толкнула дверцу и, не дожидаясь помощи, легко спрыгнула на мостовую.
- Поверить не могу… - произнесла она, оглядываясь и не узнавая знакомый с юности замок, - Все так изменилось… Когда я была здесь в последний раз, Его Величество Фольтест был еще жив, всюду сновали придворные, расхаживали стражники со знаками отличия Темерии, над башнями реяли белые лилии, а теперь… Теперь здесь Золотое Солнце, и сам замок уже не выглядит так помпезно. Все стало… строже и лаконичнее. Я рада, что моему отцу или брату не довелось застать таких перемен. Они сражались за Север и неразделимость Темерии. О… Не тревожьтесь. Говорить все это Императору я не стану. Я буду учтива, любезна, вежлива и тактична, но и унижать себя и свою семью не позволю. Но, идемте. Кажется, мы приехали не раньше и не позднее прочих.
Отвлекшись от созерцания перемен, Эрика окинула беглым взглядом несколько не успевших отъехать экипажей и, гордо расправив плечи, протянула руку господину Кальвейту.
- Вы ведь представите меня Его Величеству? – пространно и холодно уточнила она.

[nick]Эрика[/nick][status]be a dragon[/status][icon]https://i.imgur.com/QSixGi7.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 19 лет[/ageah][actah]Деятельность: графиня Элландера[/actah][fnameah]Эрика-Фелиция Милорадович[/fnameah][sign]Только вверх ведут ступени, по которым ты шагаешь[/sign]

Отредактировано Эрика (28.05.21 12:28)

+5

5

Кальвейт вежливо улыбнулся графине Милорадович, а затем сосредоточенно вернулся к разглядыванию широт Эландера. “Игры”, если их так можно было назвать, казались ему пускай и нормальным явлением среди лиц его положения, но сам Иоанн относился к ним весьма и весьма предвзято - не пристало военному человеку заниматься такой ерундой, да особенно сейчас, покуда голова его была забита мыслями о предстоящем приеме, что не станет давать ему покоя до самой Вызимы. Кальвейт переживал, что и Эрика заразится от него страхом, а этого делать ей не стоило, да и самому старшему лейтенанту требовалось привести собственные думы в порядок - это всего лишь официальное мероприятие. Как и десятки и сотни других. Разве что с Императором.
- Признаюсь честно, - мужчина отбил короткую дробь на колене, - я не люблю все эти игры… и все то, чем принято развлекаться в высшем свете. Боюсь, что война здесь и пустыня Корат окончательно лишили меня способности как-либо отдыхать. Но, - Кальвейт оглядел группу деревьев, которую минул экипаж, и по очереди оглядел представителей семьи Милорадович. - Ехать нам долго. С остановками и, возможно, проблемами по дороге, как верно вы заметили. Так что можно попробовать.
Иоанн без капли фальши улыбнулся, заставляя безобразные шрамы на лице изогнуться.
Начинать предстояло брату Эрики, но мальчик не торопился, пребывая в лёгких раздумьях, чем дал возможность своим старшим спутникам на время этой поездки отвлечься на еще один короткий и непринужденный разговор. Безусловно, он укажет как бороться с акцентом и правильно произносить слова, но графиня слишком уж переоценивала лингвичстические возможности простого солдафона.
- Нет, - ответил Кальвейт. - Как вам будет угодно. Однако, позволю себе заметить, что побороть неверное произношение и северный акцент вам поможет лишь опыт и желательно жизни среди носителей языка. Я помогу вам, но мои советы станут лишь каплей в море.
В игре тем временем настала очередь Иоанна, и он не раздумывая назвал ежа…

Полторы недели спустя...   

Дорога прошла без происшествий, если не считать ряд мелких, практически недостойных внимания, проблем. Столицу Темерии Ян Кальвейт встречал крайне задумчивым, совершенно неясным окружающим взглядом. Ему приходилось бывать здесь ранее, но как солдату, а потому столь резкая смена знамен на стенах, восстановленные улицы и куда более строгий порядок вынуждали невольно сравнивать все это с тем, что было раньше. Мужчина фыркнул. По его мнению стало только лучше.
- Той Темерии, что вы знали раньше, теперь нет, - следом на мостовую ступил и сам Кальвейт. - Не мне судить: хорошо это или плохо, но черные знамена вызывают в моем сердце лишь радость. Империя организует здесь реформы, изменит привычные устои и, обещаю вам, вы увидите, как здесь станет жить намного лучше. По крайней мере я всецело уверен в том, что обычные жители перестанут заниматься линчеванием краснолюдов и эльфов, а те в свою очередь получат больше прав.
Иоанн тяжело вздохнул, рассказывая это Эрике. Он не собирался ее убеждать в правильности намерений Империи, но ему действительно стоило проследить за тем, чтобы при Императоре она не наговорила лишнего. Вряд ли Белое Пламя станет опускаться до оскорблений неизвестных ему аристократов, но если все же это случится… то хочет графиня Милорадович или нет, ей придется все вытерпеть. Но сам Ян очень сомневался, что все это в принципе случится.
- Очень надеюсь на вашу благоразумность. Да, вас представлю именно я.   
[nick]Иоанн[/nick][status]сын Нильфгаарда[/status][icon]https://i.imgur.com/o6JYLnJ.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: ~23 года[/ageah][actah]Деятельность: старший лейтенант гвардейской бригады "Dhu Feainn"[/actah][fnameah]Ян Кальвейт[/fnameah]

Отредактировано Кристоф (30.03.21 16:11)

+5

6

В просторном тронном зале Вызимского замка было черно от собравшихся на императорский приём. Мужчины и женщины, независимо от сословий и чинов, безоговорочно последовали нильфгаардскому этикету и предпочли избегать кричащих тонов в своих нарядах.
Разноцветные перья, двучастные штаны, разноцветные буфы и пёстроё шитьё остались в прошлом, как и память о короле Фольтесте Темерском - строгие костюмы с белыми, накрахмаленными воротниками, белые гетры и манжаты, золотистые узоры на чёрных дублетах придавали светскому мероприятию сдержанный и торжественный тон.
Корнелис считал, что стоило лишить нордлингов внешнего подобия стаи крикливых попугаев, их внутреннее состояние тоже обрело свойственную уроженцам Империи дисциплину.
Более всего костюмы различались фасонами воротников. Лишённые большинства способов к визуальному самовыражению, нордлинги бросили все свои творческие силы на этот элемент костюма.
Как и представители высшего командования, Корнелис был одет в чёрный мундир с белыми перчатками. По самый подбородок его шею окутывало накрахмаленное жабо, а через левое плечо был повязан шёлковый панталер с золотым шитьём.
Инстигатор стоял в компании нескольких генералов, когда заметил входящего в зал Яна Кальвейта в сопровождении миловидного создания из падшего рода Милорадовичей. Компания в этот момент ответила громким смехом на шутку, рассказанную командиром бригады "Dhu Feainn" и начальником юного Кальвейта.
[nick]Корнелис[/nick][status]я тебя вижу[/status][icon]https://i.imgur.com/l2lCwbV.jpg[/icon][sign]https://i.ibb.co/nwxmQkf/ezgif-com-resize-3.png[/sign][raceah]Раса: Человек[/raceah][ageah]Возраст: 37[/ageah][actah]Деятельность: Инстигатор Военного трибунала[/actah][fnameah]Корнелис Фиц-Эстерлен[/fnameah]

+5

7

Идея устроить прием для местной аристократии давно поселилась у Эмгыра в голове. Было бы невероятно полезно, рассудил император, своими глазами увидеть, как темерские дворяне привыкают к своим новым хозяевам. Но все портила война: продвижение остановилось, и настроение вар Эмрейса от этого портилось с каждым днем. И Цири - его Цири - до сих пор не привезена в вызимский дворец, не знает, как сильно она нужна Империи и своему отцу. Разве можно в таких условиях проводить пышные приемы - приемы вообще?

Можно, конечно. Война войной, но, пока часть его двора и он сам находится в Вызиме, нужно понимать, в окружении кого приходится принимать решения государственной важности. В каждом из прибывавших в город местных дворян Эмгыр видел скрытого врага: даже в тех, кто кланялся так низко, что у самого императора появлялись фантомные боли в пояснице. Все они такие. В лицо - ослепительная улыбка, за спиной - остро наточенный кинжал. Только и ждут, чтобы всадить его промеж ребер: фигурально ли, буквально, разницы никакой. А, как известно, чем ближе враг к тебе, тем проще предугадать его следующий шаг. Проще набросить ошейник. Проще натянуть поводок до упора, придушить, но не дать задохнуться. Всего только напомнить: теперь хозяйка здесь - Нильфгаардская Империя.

Прием, устроенный императором, балом назвать можно было с очень большой натяжкой. Несмотря на то, что в вызимский дворец были приглашены музыканты, а в главном зале, наконец, отреставрированном на нильфгаардский манер, установили несколько столов с закусками, всем гостям заранее разъяснили: никаких танцев ночь напролет ждать не стоит. Сей вечер - уникальный шанс увидеть Белое Пламя, Пляшущее На Курганах Врагов, вживую и, если повезет, низко ему поклониться и попробовать что-то испросить. Большая часть темерской знати воспользовалась этим предложением, несмотря на необходимость следовать нильфгаардскому этикету. Никаких кричащих цветов в одежде, хитрых нарядов и принятых у нордлингов вульгарных пиров. Только строгость, сдержанность и дисциплина, царящие при имперском дворе.

Им нужно привыкать. Постепенно, через силу, но привыкать.

Зал постепенно заполнялся приезжающими ко двору аристократами. Император, восседавший на троне, раньше принадлежавшем другому королю и теперь отделанному под нильфгаардский стиль, по обыкновению мрачно наблюдал за нордлингами. Даже толики энтузиазма, который испытывал Корнелис, Эмгыр не разделял. Заставь дурака Великому Солнцу молиться, он и лоб разобьет, и Солнцу не помолится. Ну, разоделись они в черные наряды, которые спешно заказывали у своих портных, но разве стали они нильфгаардцами? По меньшей мере, этим варварам нужно время. А по справедливости, ничего тут не поможет.

Несмотря на то, что подобные приемы устраиваются не каждую неделю, император не стал примерять вычурную одежду и ограничился своим обычным одеянием. Среди накрахмаленных воротничков и парадных лент, которые нацепили на себя военные, Эмгыр выделялся простотой костюма, единственным украшением которого была массивная сканная цепь из золота. Он вертел в руках кубок, наполовину заполненный терпким вином, и порой посматривал в него, проверяя, что ничего в него ненароком не упало. Яд, например.

Император махнул рукой: так плавно, что заметил это только стоящий у трона слуга. Он услужливо поклонился Эмгыру, внимательно выслушал владыку и, отвесив еще один поклон, уверенной походкой направился к военному инстигатору.

- Господин Фиц-Эстерлен? - Он уважительно склонился перед Корнелисом, не забыв и о его именитых собеседниках. Генералы, в компании которых проводил время родственник знаменитого посла - безвременно ушедшего, - слугу даже и не заметили. Под тяжелым взглядом императора они продолжали обсуждать какой-то вопрос, совершенно далекий от ума-разума обычной прислуги. - Император требует вас к себе после приема.

Вар Эмрейс безошибочно перевел взгляд на Корнелиса именно тогда, когда слуга, предположительно, озвучил просьбу. Эмгыр хотел проверить: обернется ли на него Фиц-Эстерлен? Если да, то что предстанет взору императора? Легкий испуг? Спокойная уверенность? Ледяное безразличие? Или военный инстигатор и вовсе не решится оборачиваться на царственную персону, предпочтя этому короткий кивок и возвращение к разговору?

Тем временем, все гости уже прибыли. Белое Пламя дал знак начинать. Церемониймейстер, только завидев кивок императора, выскочил вперед и объявил начало приема. Эмгыр с настолько нейтральным, что можно звать ведьмака, выражением лица слушал общий распорядок вечера: четверть часа на знакомство, полчаса - на возможность подойти к императору и пообщаться с ним, если тот соизволит, час - непринужденное общение, подкрепляемое маленькими порциями пищи и ни к чему не обязывающими танцами. А потом - пожалуйте на выход, господа, война нынче, и ни к чему слишком долго предаваться веселью!

Нордлинги весть восприняли, большей частью, радостно. Часть дворян была в душе благодарна императору за то, что тот не стал обременять их - и себя, в первую очередь, - долгой и до боли формальной приветственной речью. Часть, напротив, этим оскорбилась и старалась не подавать виду; получалось из рук вон плохо. Эмгыр такие детали тонко подмечал. Вот, какой-то толстяк недовольно кривится, делая вид, что подавился собственной слюной. А вот дама с утроенной силой захлопала ресницами, вертя головой в разные стороны и ища единомышленниц.

Слишком много северян, подумал император, остановив взгляд, наконец, на изукрашенном шрамами Кальвейте, который сопровождал молоденькую даму из числа темерской аристократии.

+6

8

Величественный зал Вызимского дворца, куда вскоре попал Кальвейт вместе со своей спутницей, вызывал восхищение. Он не был ровней Нильфгаардскому - все северное не было ему ровней - но обладал занятной и интересной архитектурой. Декор и прочие украшения приобрели патриотичные черно-золотые оттенки, а прежде светлый из-за синих цветов зал потемнел, словно акцентируя внимание на том единственном Пламени, которое этим вечером должно было гореть - императоре Эмгыре вар Эмрейсе. Переделанный трон, как и тот, кто находился поблизости от него, невольно привлекал внимание, вызывая легкий трепет. Для каждого из них он был значимой и легендарной фигурой. Настолько, что Ян не смотрел на императора подолгу, боясь что тот может не оценить столь пристального внимания. И без этого Белое Пламя выглядел нервно и как-будто не находил себе места.
Людям, которые улыбались ему и Эрике, когда они переходили с одного места на другое, проводя время в беседах со знатью и беседах личных, Кальвейт старался не улыбаться. Ему не нравились пышные приемы, но еще больше не нравились люди, которые их посещали, превращая любой званный вечер в рассадник лицемерия и любого рода лжи. Солдатская прямота и абсолютная свобода в выражениях, которой Ян опасался задеть кого-то из местных, заставляли задерживаться в высококультурных диалогах не очень надолго. Куда проще и комфортнее ему было разговаривать с графиней Милорадович. В ней не было здешнего ядовитого пафоса и даже судьбу своей страны, о которой не стесняясь говорил Иоанн, ходя по самой грани обиды, она принимала со стойкостью бойца, явившись сюда, чтобы дать последний бой и сделать жизнь своих подданных лучше.
Качество, кое вызывало одно лишь восхищение.
Лица вокруг казались до жути знакомыми, но большую их часть Кальвейт не мог вспомнить. Он их точно видел ранее, но где именно - никак не возвращалось в голову, а вот они уже его узнавали и приходилось обмениваться любезностями в ответ, что очень и очень скоро предпочитающему официальным нарядом солдатский мундир офицеру до безумия наскучило. На помощь пришло вино.
- Не нервничайте. Не лебезите перед императором, ведите себя гордо, но и не забывайте о приличиях. Как бы я ненавидел все эти сборища аристократов, но ни мне, ни вам не нужно опозориться перед Белым Пламенем, Пляшущим на Курганах Врагов, - Кальвейт отпил немного вина и сморщился от его терпкости. - Таков мир. Всегда есть завоеватели и те, кого они завоёвывают. Я чувствую ваше напряжение и разделяю горечь от некогда столицы вашей прежней страны, но здесь мы не за этим.
Пронзительный, словно от хищной птицы взгляд, сразу заставил Кальвейта поднять голову, чтобы встретиться глазами с императором, который пристально разглядывал его и не менее пристально находившуюся рядом Эрику. Ян сразу понял, что это значит или же ему просто показалось, но как бы то ни было - он спешно поспешил избавиться от наполовину опустевшего бокала с вином. Мужчина оглядел свое одеяние, дабы в нем все было идеально.
- Идемте, Эрика. Он смотрит за нами, - дорога к трону выдавалась нервной, но чем ближе они становились к Эмгыру, тем больше казалось, что в императоре ничего страшного нет и он не превратит их обоих в пепел одним лишь взглядом. - Помните о том, что я вам говорил.
Остановившись на почтительном расстоянии, Иоанн кивнул Эрике и они почти одновременно поклонились. Возникло ощущение, что старые шрамы начали зудеть, но единственное, чем его мог побороть мужчина - спокойно и глубоко вздохнуть.
- Ваше императорское величество.

[nick]Иоанн[/nick][status]сын Нильфгаарда[/status][icon]https://i.imgur.com/o6JYLnJ.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: ~23 года[/ageah][actah]Деятельность: старший лейтенант гвардейской бригады "Dhu Feainn"[/actah][fnameah]Ян Кальвейт[/fnameah]

Отредактировано Кристоф (27.05.21 14:14)

+5

9

Эрика понимала, что прием, затеянный Его Величеством, не принесет ей радости. Едва получив приглашение, куда больше похожее на распоряжение, она живо вообразила высокомерные взгляды южан и льстивые речи дворян, некогда присягавших на верность Фольтесту, и картина эта породила острое нежелание участвовать в действе. Будь ее воля, девушка непременно осталась бы в Лидзбарке, но суровые времена требовали решительности, строгости и активного участия в политике и войне. Те феодалы, что предпочитали стоять в стороне, рисковали лишиться всего, и Милорадович не собиралась становиться одной из них. К тому же, она, только-только выказавшая свою симпатию Нильфгаарду, просто не имела никакого морального права отказывать Императору.
Как могла, юная графиня старалась подготовить себя к тому, что ее ждет, но увиденное в Вызиме превзошло даже самые смелые ожидания: все было по-военному строго, выдержанно и лаконично. Офицеры и дворяне Империи если и испытывали пренебрежение к гостям Его Величества, как правило, не подавали вида, стараясь не замечать никчемных варваров, а потому, очутившись в зале, Эрика довольно скоро расслабилась, принимаясь с интересом смотреть по сторонам и нет-нет поглядывать на своего спутника, что среди многочисленных аристократов явно ощущал себя потерянно и неловко. Окажись они здесь в прошлом, и девушка не упустила бы возможности познакомить Кальвейта с достойными представителями двора, но теперь подобное поведение было недопустимо и непозволительно роскошно. «Признаться, я и сама не знаю, кто эти люди», - подумала Милорадович, приседая в книксене и легко улыбаясь очередному подошедшему к ним нильфгаардцу, - «а если и знаю, то ничего не могу сказать. Не мне судить, кто на чьей стоит стороне, и не мне рассуждать, какие цели преследуют дворяне, коих отец когда-то считал друзьями. Все могло измениться. Власть, как известно, портит людей, равно как и погоня за выгодой».
Оборвав рассуждения, графиня вновь прошлась взглядом по собравшейся публике, надеясь отыскать среди офицеров и аристократов знакомые лица и, приметив статную фигуру господина Посла, на мгновение остановилась, вынудив остановиться и своего спутника.
- Как жаль, что господин Аэдрас не пожелал посетить Элландер после моего возвращения, - пространно произнесла Эрика, не сводя глаз с мужчины и его собеседников, - Вероятно, у него нашлись дела поважнее, а, может быть, наша договоренность была для него лишь поводом получить очередную награду, должность и звание. Знаете, Иоанн, я ненавижу в людях равнодушие. Даже ненависть, неприязнь и презрение куда простительнее равнодушия. Я не искала у этого человека сочувствия и понимания, но мне не хотелось бы быть только средством. Впрочем, это естественно для людей его положения, и это моя вина, что я пыталась увидеть в нашем с ним соглашении нечто большее, чем простая договоренность. А что за человек, с которым беседует господин Аэдрас? Тот, к которому только что подходил слуга.
Заставив себя улыбнуться, девушка повернулась лицом к Кальвейту, однако, вместе с ответом получила еще и подробное наставление, выдававшее не столько заботу молодого офицера, сколько его же нервозность. Бегло оглядевшись по сторонам и убедившись, что прямо сейчас на них никто не смотрит, Милорадович взяла свободную руку Ионна в свою и тихонечко ее сжала.
- Я провела при дворе большую часть своей жизни, - тепло, искренне и живо произнесла она, - и я умею разговаривать с герцогами и королями. Нет никакой нужды беспокоиться. Я нас не опозорю. И перестаньте быть на столько серьезным. Уверяю, прямо сейчас на нас никто не нападет, а если и нападет, то здесь достаточно вооруженных людей, способных устранить угрозу. Расслабьтесь, Ян. Правители, какими бы божественными они не пытались казаться, по сути такие же люди, как и мы с вами. И кровь у них такая же красная. Конечно же, я не отрицаю раздутого самолюбия некоторых дворян, но я обещаю, что буду достаточно обходительна, чтобы не ранить чужую душу.
Договорив, графиня легко подмигнула своему спутнику и, выпустив его руку, потянулась за бокалом с вином, искренне надеясь на то, что напиток окажется из Туссента.
Впрочем, насладиться выпивкой сполна девушке так и не удалось. Едва ее губы коснулись бокала, Кальвейт устремил взгляд куда-то в сторону, и Эрика проследовала глазами за ним, наткнувшись в итоге на внушительную фигуру Его Величества. Даже заметив чужое внимание, монарх не отреагировал на него никак, но Милорадович поняла, что сейчас Император из всех присутствующих выбрал для личной беседы именно ее и ее провожатого. Отставив бокал и поправив платье, графиня расправила плечи и грациозно протянула ладонь Иоанну.
- Идемте, - сдержанно произнесла она, - не будем заставлять Императора ждать нас.
- Ваше Величество, - оказавшись у трона, Эрика вежливо поклонилась и приветствовала Эмрейса.

[nick]Эрика[/nick][status]be a dragon[/status][icon]https://i.imgur.com/QSixGi7.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 19 лет[/ageah][actah]Деятельность: графиня Элландера[/actah][fnameah]Эрика-Фелиция Милорадович[/fnameah][sign]Только вверх ведут ступени, по которым ты шагаешь[/sign]

Отредактировано Эрика (28.05.21 13:26)

+5

10

Светские вечера, подобные тому, на котором полковник присутствовал сейчас, никогда не входили в число предпочтительного времяпрепровождения. Он был человеком действия, а не разговора и чувствовал себя не в своей тарелке. Но тем не менее, Ренар с юности понимал и принимал необходимость посещать данные мероприятия, пускай с удовольствием променял бы роскошный вечер в изысках и удобствах на ночь перед костром в продуваемом северными ветрами военном лагере. Утопая в гуле множества голосов, полковник успел пожалеть, что не слышит привычные завывания ветра в щелях старой полу-разрушенной крепости, которую выделили его бригаде для размещения на территории Темерии.
От мыслей, заставлявших его витать где-то далеко за пределами резиденции императора Эмгыра вар Эмрейса в самом сердце ещё не до конца покорённой Темерии, Ренара оторвал голос его собеседника - мужчины средних лет, которого полковник никак не мог припомнить. Вероятно, он был сенешалем, а возможно эмиссаром или послом - офицер не мог сказать точно. Судя по его выражению лица, он ожидал ответа на вопрос, который Ренар не услышал. Мужчина слабо улыбнулся, приподняв бокал, наполовину наполненный одним из лучших вин Нильфгаарда, извиняясь за свою невнимательность.
- Прошу простить, это вино здорово бьёт в голову, - вежливо склонив голову, произнёс Ренар.
- Ох, да бросьте, я понимаю, что Вам сейчас непросто, - добродушно улыбнувшись, отмахнулся собеседник. Увидев в ответ озадаченное лицо полковника, он добавил: - Вы только что потеряли супругу и вынуждены сразу же отправляться на этот негостеприимный север, чтобы вести войну. Примите мои соболезнования по поводу Вашей потери.
- Благодарю, - Ренар учтиво склонил голову, разом помрачнев.
- Я знал Вашу супругу, - не унимался нильфгаардец. - Она была довольно приятной женщиной, несмотря на... Ну... Разговоры, которые...
- Господин, - обезоруживающе улыбнувшись, полковник перебил своего собеседника жёстким тоном. - О покойниках принято либо говорить хорошее, либо не говорить вовсе. Если это всё, что Вы хотели сказать, то позвольте откланяться.
Не дожидаясь ответа, Ренар развернулся на каблуках, сделав вид, что заметил компанию вельмож и офицеров, к которым и спешил присоединиться. Но всё же, найдя более-менее тихое местечко, встал в стороне у стены, хмуро осматривая зал, полный гостей. Сегодня он был облачён в привычный строгий камзол из дорогой чёрной ткани. На нём не было никаких знаков офицерских отличий, а это означало, что сегодня Ренар де Аэдрас присутствовал на вечере не в качестве полковника гвардейской бригады "Dhu Feainn", а в качестве представителя нильфгаардской знати.
Он заметил молодого Кальвейта, своего доверенного старшего лейтенанта и очень многообещающего офицера, у которого впереди наверняка великое будущее. Сегодня он представлял свою бригаду перед императором, а вместе с ней и графиню Эрику-Фелицию Милорадович, которую Ренар также не мог не заметить. Но всё же он предпочёл остаться сторонним наблюдателем и не мешать. Здесь он был не за этим. Хотя, откровенно говоря, наследный граф Рована сам не мог ответить на вопрос, зачем же он явился на этот званный вечер.

[icon]https://i.imgur.com/0ydrIsk.png[/icon]

+5

11

Корнелис выслушал короткое сообщение, чуть склонив к лакею голову. Если в толпе гостей был человек, отыскавший взглядом неприметное лицо инстигатора среди многих прочих - породистых и фактурных - он бы заметил отразившийся на нём интерес.
Несмотря на то, что посещение мероприятий, которые посещает сам император и цвет армии, входило в его обязанности, господин Фиц-Эстерлен предпочитал работать в армейской обстановке; болтовня на приёмах и балах была пустой и неинформативной, если только ты не знаешь, что конкретно ищешь.
Корнелис пока ничего конкретного не искал. Появление Кальвейта под руку с Эрикой-Фелицией, удивившее многих, было для него событием ожидаемым, а все важные темы - оговорены задолго до.
Чего не скажешь о распоряжении императора.
Корнелис кивком отпустил слугу и без труда встретился взглядом с Эмгыром.
Это владыкам нужно выглядеть непроницаемыми и непостижимыми даже для ближайших подчинённых. Подчинённые же не должны вызывать у них даже малейших сомнений в лояльности или в своих планах. Ты либо прекрасный актёр, либо искренний.
Либо долго не живёшь. Но уж точно никто не будет держать под рукой соратника, у которого неизвестно что на уме.
Поэтому Корнелис невозмумтимым не был. Он был спокойным и готовым.
Убедившись в том, что Эмгыр его видит, инстигатор коротко кивнул.
[nick]Корнелис[/nick][status]я тебя вижу[/status][icon]https://i.imgur.com/l2lCwbV.jpg[/icon][sign]https://i.ibb.co/nwxmQkf/ezgif-com-resize-3.png[/sign][raceah]Раса: Человек[/raceah][ageah]Возраст: 37[/ageah][actah]Деятельность: Инстигатор Военного трибунала[/actah][fnameah]Корнелис Фиц-Эстерлен[/fnameah]

+3

12

Фиц-Эстерлен не разочаровал. Он, как и его прямой покровитель и начальник де Ридо, был очень чуток к настроению императора. Эмгыр едва прищурился, когда Корнелис кивнул. Об этом позже, пусть племянник Шилярда насладится этим коротким вечером и переведет дух, чтобы потом вернуться к бескорыстному служению интересам государства. Ему было, что поручить Фиц-Эстерлену. О таких вещах говорят только за плотно закрытыми дверьми.

Церемониймейстер было попытался возразить Кальвейту: мол, не время еще, пока не подошел час прошений у императора, - но был остановлен коротким жестом руки Эмгыра. Слуге ничего не оставалось делать, кроме как отвесить почтительный кивок графине и попятиться в сторону, чтобы не мешать спонтанной аудиенции. Напоследок он одними губами произнес имя Эрики, напоминая императору, кто стоит перед ним рядом с Иоанном Кальвейтом. Эмгыр лениво перевел взгляд от церемониймейстера сначала к старшему лейтенанту, после - к юной темерской дворянке. Пожалуй, слишком юной, чтобы взвалить на себя столь большую ответственность управления графством в неспокойное военное время.

О том, что Цирилла одного возраста с Эрикой, правитель Юга и Севера благополучно не думал.

- Выглядите прелестно, графиня Милорадович, - вежливо проурчал император, не шелохнувшись. Только взгляд поднял, будто ища им кого-то. Вопрос "кого именно" отпал сам собой, когда Эмгыр добавил: - Ваш брат, кажется, тоже должен быть здесь. Кальвейт, возвращайся к нему и проследи, чтобы наш гость не был ничем смущен.

На Иоанна Кальвейта он не смотрел, предпочитая изучать результат его работы. То, как двигается графиня, как говорит, как смотрит. Как меняется ее взгляд, лицо, когда она слушает императорскую речь. Отчасти в преображении - а принадлежность к нильфгаардскому двору темерской аристократки иначе назвать было нельзя - Эрики сыграл роль и посол по особым поручениям. Как и Эвертсен, которого Эмгыр, в отличие от Аэдраса, среди гостей не заметил. Эрика-Фелиция была очень удачливой: за короткое время она успела познакомиться с половиной видных деятелей этого десятилетия. А теперь стоит перед императором, склоняясь в принятом в Нильфграаде поклоне. Хороший шанс оценить, насколько целесообразны усердные вложения в темерскую знать и не следует ли вместо пряника взять в руки кнут.

Эмгыр сделал короткий разрешающий жест рукой, предоставив Эрике возможность говорить. Высказать жалобы или, напротив, благодарить Империю за оказанную ей честь встать под черные знамена. Смотрел на нее пристально, выжидающе. Словно считал секунды, которые понадобятся графине Милорадович, чтобы не выдержать этого немого поединка и опустить взгляд.

+2

13

Склонившийся перед императором Иоанн терпеливо дожидался момента, когда станет можно выпрямиться. Взгляд Эмгыра, который, как и полагается, оглядывал их с Эрикой Милорадович сверху, болезненной пульсацией разносился по всей, усеянной золотыми волосами, макушке. Сердце бешено колотилось, и не думая поубавить свой пыл, а сам Кальвейт лишь удрученно и совершенно молча вздыхал своей трусости: он опасался Эмгыра вар Эмрейса и очень, очень боялся как-либо того разочаровать. От Белого Пламени зависело слишком много судеб. В том числе и его.
Раздавшаяся похвала, что была адресована Эрике, дала возможность Яну Кальвейту поднять свою голову, а глаза оторвать от гладкого пола и императорских ног. Император внимательно смотрел на графиню, толком не обращая внимания на молодого офицера, что, разумеется, было по нраву последнему куда больше. Весь вечер не слишком охочий до светских бесед мужчина побаивался расстроить кого-нибудь своим неумением вести так любимые при дворе светские беседы.
А затем прозвучала просьба удалиться дабы составить компанию брату Эрики, Витольду.
- Да, Ваше Величество, - покорно ответить - все, что Яну оставалось.
Поклонившись еще раз, освобожденный от императорского общества Кальвейт развернулся, встретившись перед этим взглядом с молодой графиней, и молча ей кивнул, явно намекая на то, о чем он говорил в самом начале вечера. Эмгыр ждал от Эрики Милорадович покорности: настоящей или напускной - вряд ли имело значение. Он был должен просто ее увидеть, чтобы убедиться в отсутствии проблем от прибывший из Элландера “парочки” и покладистости северной дворянки.
Когда Кальвейт удалился, то несколько озадаченно огляделся по сторонам, убеждая себя в лишний раз не смотреть в сторону ведущих беседу императора и графини. Вместо этого он сосредоточился на поиске Витольда, продолжая вести себя с окружающими так, словно здесь Ян был как в своей тарелке. Все - лишь бы не привлекать к себе ненужного внимания.

[nick]Иоанн[/nick][status]сын Нильфгаарда[/status][icon]https://i.imgur.com/o6JYLnJ.jpg[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: ~23 года[/ageah][actah]Деятельность: старший лейтенант гвардейской бригады "Dhu Feainn"[/actah][fnameah]Ян Кальвейт[/fnameah]

Отредактировано Кристоф (28.09.21 10:51)

+2

14

Дипломатия всегда была очень тонким искусством, и Эрика, выросшая в графской семье, хорошо это понимала. Как понимала и то, что прямо сейчас от ее поведения, выдержки и воспитанности, зависит не только судьба и будущее Лидзбарка, но и положение многих других дворян разоренной Темерии, на чей счет Его Величество все еще сомневался. Скажи неосторожное слово, посмотри дерзко – и вместо снисходительности и милосердия получишь незамедлительную расплату. Подводить же кого бы то ни было в планы Милорадович не входило.
- Благодарю Вас, Ваше Величество, - пропела она отвечая на дежурный комплимент, и тотчас же продолжила монолог, не желая казаться невежливой особой, прячущей в рукавах камни, - мой брат слегка простудился в дороге, и я позволила ему отдохнуть, однако, он здесь и готов выказать Вам почтение лично, если то будет необходимо.
Графиня закончила свой ответ и затихла, ожидая волеизъявления монарха. Случись Эмгыру распорядиться немедленно привести Витольда, она непременно сделала бы это, однако, Император рассудил иначе и все, что осталось юной дворянке и ее спутнику, это покориться его решению. Чуть повернув голову, Эрика проводила уходящего Ионна глазами, но, стоило Императору повелеть говорить, сосредоточила все внимание на предстоящей беседе.
Она не испугалась, оставшись наедине с монархом; не устрашилась его величия и властности; не смутилась под пристальным цепким взглядом. Будь у графини какие-то тайны, сейчас они сыграли бы с ней злую шутку, но Милорадович оставалась чиста перед своим сюзереном, и потому жесты ее совершенно не изменились. Как не изменился и тон, каким девушка заговорила с Эмгыром.
- Благодарю Вас, - повторила она, - за оказанное мне доверие, а также за участие и помощь в судьбе Лидзбарка. Ваши подданные поддержали меня словом и делом, а солдаты до сих продолжают оберегать покой моей семьи и земель. Вы оказали мне честь, и я не обману Вашего доверия. Даю слово. У меня не было возможности принести присягу Империи и ее Императору, но я готова дать клятву, когда Вы того пожелаете. Предавать и забывать о благодарности не в моих правилах.
Эрика замолчала и подняла взгляд на монарха, столкнувшись взором с его глазами. Достаточно покорно, но, вместе с тем, уверенно, открыто и прямо, точно взирала не на Его Величество, а на обычного человека, заслужившего расположение и уважение. Спроси ее кто-нибудь, что она чувствует, и кого видит перед собой, Милорадович без сомнений сказала бы, что перед ней уверенный в себе человек, умеющий распоряжаться чужими жизнями, и что, вместе с тем, глубоко внутри он несчастен. Однако говорить о подобном прямо не полагалось, и потому ощущения темерка оставила при себе, предпочтя разорвать зрительный контакт и не провоцировать Императора на неприятные ей приказы.

[nick]Эрика[/nick][status]be a dragon[/status][icon]https://i.imgur.com/QSixGi7.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 19 лет[/ageah][actah]Деятельность: графиня Элландера[/actah][fnameah]Эрика-Фелиция Милорадович[/fnameah][sign]Только вверх ведут ступени, по которым ты шагаешь[/sign]

Отредактировано Эрика (30.09.21 15:39)

+1

15

Ян Кальвейт отличался умом и сообразительностью, но не это Эмгыр в нем ценил. Главное в любом подданном Империи - исполнительность и верность. Умение без тени сомнения исполнить любой приказ позволит даже кмету продвинуться далеко по лестнице власти, и, может быть, однажды занять нильфгаардский трон. Настолько крамольные мысли императора не посещали, и он ограничился тем, что запомнил это перекрещенное шрамами лицо. Очень быстро Кальвейт скрылся среди гостей вызимского замка, оставив свою подопечную наедине с владыкой Нильфгаарда.

В Эрике же Эмгыр еще не успел разобраться. С женщинами у него традиционно не клеилось, и какая удача, что графиня Милорадович хотя бы не была чародейкой: такой комбинации хватило бы, чтобы доставить императору головную боль на долгие недели. Ему одновременно нравился и не нравился ее открытый прямой взгляд. Эмгыр внутренне хмыкнул: такие подданные либо служат до последнего вздоха, либо вгонят в спину нож, стоит только оступиться. Ему хватало и своей аристократии, вечно недовольной и оскорбленной, однако мило улыбающейся на светских раутах.

Бывает, смотришь на человека и видишь самого себя из прошлого. Эрика отчаянно напоминала императору его молодого, тех времен, когда приходилось наверстывать потерянные знания под опекой Львицы из Цинтры. Калантэ и знать не могла, кого приютила и кому отдала свою дочь. Несомненно, готовила трон не для него, а для Паветты или для будущего сына, которого так и не удалось зачать. И Дани тоже смотрел тогда на статную королеву таким же взглядом. Прямым, открытым, внимательным. Лживым от начала и до конца.

- Раз готовы, - он благосклонно махнул рукой, - не стоит откладывать. Присягайте.

Словам Эмгыр не верил. Что такое, в сущности, данное слово? Пыль, шальной ветер, эхо, которое рано или поздно раскатится и замолчит. Ему многие приносили клятву верности, да такую, что даже бывалые канцеляристы грустно сморкались в шелковые платочки, не выдерживая торжественности момента. Не будь у вар Эмрейса юности, проведенной в бегах, он, может, и поверил бы. Однако Эрика-Фелиция, познакомившаяся во время тесной работы с Нильфгаардом с первыми лицами государства, вряд ли строит воздушные замки. Император Эмгыр окружал себя людьми, которые говорить умели, но делали гораздо больше. Других ему было не нужно. С бардом не свалишь узурпатора. Если только не прицельно запустить в него лютней.

- Ваше Императорское Величество, - поспешно залепетал подскочивший церемониймейстер, - не угодно ли будет Вам отложить клятву Ее Сиятельства на конец вечера? Позвольте, момент будет гораздо более располагающий.

Эмгыр устало прикрыл глаза. От затянувшейся военной кампании он изрядно утомился, и последнее, чем императору хотелось бы забивать голову, - это тем, когда будет "более располагающе" принять присягу от графини Милорадович. Церемониймейстер же тонко уловил грань, по которой можно безнаказанно пройти, и поспешно предложил перенести торжественное событие на последние полчаса. Император сделал раздраженное "брысь" рукой. Слуга, поклонившись, чинно выступил перед гостями и объявил танцы. Активность, справедливо рассудил он, нагонит на гостей аппетит и разрядит атмосферу напряжения, которая неизменно царила в осиротевшем замке, прежде бывшим цитаделью свободной Темерии.

- Обязательно с собой брата возьмите, Ваше Сиятельство, - напоследок шепнул Эрике-Фелиции церемониймейстер, отправившийся раздавать властные пинки снующим между гостей лакеям. Эмгыр медленно прикрыл глаза, позволив графине отлучиться и вдоволь потанцевать. С женщинами, был уверен император, долго беседовать вредно для здоровья. Недаром в его окружении надолго задерживались немногие дамы, обладавшие исключительными качествами - как Стелла Конгрев. Сильные стороны Эрики Эмгыр еще не обнаружил, а копаться в графине сейчас, под прицелом десятков пар глаз, у него не было рвения.

- Не желаете потанцевать? - услужливо предложил руку госпоже Милорадович один из мелких баронов Элландера. О нем было известно немного, но самое главное - то, что он одним из первых просеменил на сторону Нильфгаарда, стоило Империи только занять Вызиму. Таких аристократов ни во что не ставили: они, как дворовые собаки, виляют хвостом тому, кто дает кусок мяса побольше. Как только аттракцион щедрости заканчивается, перебегают к другому благодетелю, и так по кругу.

Вид, правда, у барона был какой-то неважный. Он то ли простыл, то ли задыхался в зале дворца. Больше мужчина походил на рыбу, которую выбросили на берег и которая тщетно трепыхалась, пытаясь зачерпнуть жабрами воду. Воротник у барона был распущен настолько, насколько позволял этикет, но лицо у него все равно так и пылало жаром.

+2

16

И вновь Эрика не смутилась. Любая другая на ее месте могла стушеваться, сочтя себя не готовой к присяге да и, чего греха таить, к общению со столь сиятельной и значимой персоной, как Император Нильфгаарда, однако, Милорадович ничуть не лукавила несколькими минутами ранее. Она действительно могла принести свою клятву верности в любой подходящий момент, и хоть слова ее не отличились бы высокопарностью и живописностью, столь свойственной многим аристократам, они были бы честны, правдивы и искренни. Графиня ни за что не стала бы клясться, не отыщись в ней уверенность в совершенном некогда выборе. «Приняв решение не отступай», - сказала себе дворянка, опуская глаза и припадая на одно колено, - «неверность слову, неверность делу, неверность стране».
Эрика покорно опустила голову и уже было открыла рот, намереваясь и впрямь принести присягу, но тут в ровный ход беседы вмешался церемониймейстер проходящего бала, и все, что осталось юной аристократке – ждать, когда он уйдет, и когда Его Величество снизойдет до очередной своей подданной. К счастью, это случилось довольно скоро.
Милорадович поднялась и, оправив юбку, сдержанно поклонилась, оставляя монарха и отвлекаясь на танцы.
Поблагодарив церемониймейстера коротким кивком, первым делом она, конечно, попыталась отыскать глазами Яна Кальвейта и малолетнего брата, но те, если и оставались в зале, предпочитали держаться отстраненно и ни во что не вмешиваться. «Вот же! И почему бы вам обоим не оказаться где-то поблизости!» Подхватив юбки, графиня неторопливо пошла вдоль стен, однако, стоило ей сделать десяток шагов, как рядом буквально материализовался молодой мужчина смутно знакомой наружности.
- Да, конечно, - отозвалась Эрика, принимая приглашение и приседая в книксене, - мы с Вами знакомы? Ваше лицо кажется мне знакомым.
Барон коротко представился, и Милорадович холодно улыбнулась, ругая себя за беспечность. Узнай она его имя заранее, не подала бы руки, сочтя общение с подобным экземпляром унизительным для самой себя, однако, теперь отступать уже было поздно, и все, что осталось, это закружиться в танце, ожидая скорейшего его окончания.
- Рад Вас видеть, - тем временем заговорил барон, - до моей семьи доходили слухи о Вашем возвращении, но я не знал, стоит ли им верить. Когда-то мы с Вашим братом обсуждали одну возможность...
Графиня хмыкнула. Она знала, что Феликс не стал бы обсуждать что-либо с ее партнером по танцам, но вида не подала, предпочтя повести себя сдержанно и согласно этикету. Тем более, мужчина, кажется, принял лишнего или попросту был не здоров.
- Полагаю, мы с Вами поговорим об этом в другой раз, - предложила Эрика, не меняя холодного тона, - А сейчас позвольте задать Вам нескромный вопрос: Вам дурно? Вы выглядите больным и, чем больше я на Вас смотрю, тем очевиднее этот вывод становится. Полагаю, нам будет лучше оставить танец, а Вам выйти на улицу подышать.
Милорадович озадаченно нахмурилась. Симптомы, наблюдавшиеся у барона, определенно, были ей хорошо знакомы, но вот свидетельствовать могли как о легкой простуде, так и о чем-то куда более серьезном. Тем более, очень скоро к жару добавились потерянный взгляд, сорванное дыхание и неестественно скорое биение сердца.
- Нет, нет. Все в порядке, - несмотря на явное недомогание, мужчина настаивал на продолжении танца, - здесь немного душно.
- Нет! – графиня потянула партнера на себя и резко остановилась, перехватив его руку и пытаясь нащупать пульс, - Все не в порядке! И если Вы не желаете слушать меня как графиню, Вам придется послушать меня как женщину, имевшую честь проходить обучение у медиков в Оксенфурте. Вы больны. А теперь молчите!
Поджав губы, Эрика отсчитала цифры и внутренне похолодела. На мгновение паника охватила ее, но бывшая медичка очень скоро нашлась, действуя привычно решительно и неожиданно ловко и грубо для своей изящной комплекции.
- Сядьте! – приказала она, вынуждая барона опуститься на лавку, а после дернула ворот его одежд, обнаружив тем самым новые симптомы, перечеркнувшие надежду на небольшую простуду, - Лекаря сюда! Срочно!
Так громко, как только могла, крикнула Милорадович.
Она не была уверена, что ее услышат, а потому собиралась кричать снова, и снова, и снова.

[nick]Эрика[/nick][status]be a dragon[/status][icon]https://i.imgur.com/QSixGi7.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 19 лет[/ageah][actah]Деятельность: графиня Элландера[/actah][fnameah]Эрика-Фелиция Милорадович[/fnameah][sign]Только вверх ведут ступени, по которым ты шагаешь[/sign]

Отредактировано Эрика (18.10.21 16:41)

+2

17

Из-за музыки клич графини Милорадович стал явным не сразу. Эрике пришлось звать на помощь еще несколько раз, пока, наконец, музыканты не притихли, напуганные женским криком. К ней тут же подскочило несколько аристократов и двое гвардейцев из подразделения "Импера", призванные охранять безопасность императора. Дело принимало опасный оборот. Конечно, многим становится дурно от духоты или внезапной нагрузки в виде активных танцев, но чтобы пышущий здоровьем мужчина в самом расцвете лет так внезапно стал сползать по скамье, на которую его усадила графиня Милорадович...

Лекаря нашли быстро. В королевском замке устроил резиденцию сам император, и за его здоровьем следили днем и ночью лучшие из лучших медиков, которых еще и проверяла тайная внутренняя служба. Церемониймейстер не позволил гостям слишком долго толпиться рядом с графиней и ее незадачливым партнером и быстро дал указание музыкантам продолжать игру. Взволнованных аристократов, вопрошающих, что же случилось, опытный придворный успокоил: бывает, стало плохо, все-таки первый прием у нового господина. Вот так боишься ударить в грязь лицом, а потом в самый неподходящий момент садишься в глубочайшее место лужи. Гости, бросая озадаченные взгляды на императора, который по-прежнему сидел на троне, не шелохнувшись, немного помешкали, но вняли увещеваниям церемониймейстера. Снова закружились полы платьев, полилась музыка и застучали по плитам каблучки, отбивая ритм танца.

Призванный лекарь попросил отвести гостя в спокойное место, чтобы лучше его осмотреть. К моменту, когда барона уложили на кровать в поспешно открытых покоях, тот уже почти терял сознание. Графиню Милорадович лекарь попросил остаться, но не из-за ее способностей к врачеванию - о них придворный знать не мог. Эрика была нужна ему как женщина, первая приметившая неладное. Главное - помочь восстановить картину происшествия.

Пока в покоях возился с припарками медик, попутно расспрашивающий элландерскую графиню о первых симптомах, император оставался на своем месте. Переполох быстро удалось погасить, вернув приему прежнее официальное настроение. Однако в Эмгыре уже бурлила паранойя. Очевидно, что плохо барону стало не просто так. В слабость темерских дворян император охотно верил, но не настолько, чтобы беспечно списать полуобморок на душную залу и слишком резкий запах дамских духов. Что-то не так.

Он порывисто встал, когда танцы захватили внимание гостей настолько, что те следовали указаниям церемониймейстера, как послушное стадо бежит по велению пастуха. Выскользнул из зала так быстро, что задние ряды и вовсе не заметили, что император пожелал удалиться. От охраны отделилось двое гвардейцев "Импера", которые устремились следом за Эмгыром.

Когда император вошел в комнату, рука лекаря, обтирающая барону взмокший лоб, дрогнула. Медик собрался подняться, чтобы отвесить полагающийся при дворе поклон, но был остановлен властным жестом. Эмгыр знал, когда церемонией можно пренебречь. В покоях не было никого, кроме императора, медика, двух гвардейцев, самого пострадавшего и графини Милорадович. Любопытных гостей, которые помогли довести барона до кровати, с огромными благодарностями и наилучшими пожеланиями выпроводили вон. Аристократы пытались потолкаться у замочной скважины, но приход Эмгыра расставил все точки над i. Пришлось вернуться в зал ко всем несолоно хлебавши и даже без возможности вдоволь посудачить. Нос у местных был достаточно длинным, чтобы совать его в чужие дела, но давать внутренней разведке Нильфгаарда лишний повод подумать, а стоит ли держать таких аристократов у власти, - на такое не решались пока даже самые преданные патриоты. Приходится носить овечью шкуру и отчаянно пытаться не срастись с ней.

- Доложи, - холодно потребовал Эмгыр. На барона он не смотрел.

Лекарь тяжело вздохнул и снова опустился на кровать рядом с прерывисто дышавшим аристократом. Император заметил, что у того сильно распухла шея.

- Отравлен, ker'zaer.

Эмгыр издал странный звук: что-то среднее между деликатным покашливанием и злобным хрипом. Медик погрустнел, но боевой дух не растерял.

- Если бы не графиня Милорадович... Я успел дать ему припарку. Но никакой уверенности, что все обойдется.

- Чем отравлен? - с нетерпением спросил император. Лекарь неопределенно повел плечом. Заниматься следствием - не его профессия. - Так выяснить! Немедленно проверить столы с угощениями. Никого не выпускать из дворца, пока отравитель не будет найден. Живо. И никакой паники. Проследить, чтобы все шло своим чередом.

Эмгыр даже голос не повысил; напротив, он говорил на полтона тише обычного. Однако страшен не тот правитель, который надрывает горло, а тот, что гневается почти беззвучно. После такого обычно начинается дождь из отрубленных голов. Один из гвардейцев "Импера", только услышав команду, отправился обратно в зал передавать императорский приказ. Второй охранник остался стоять у двери. Темные глаза поблескивали из-под шлема, с подозрением изучая графиню Милорадович.

Во взгляде Эмгыра, который тот бросил на юную дворянку, Эрика может прочитать то же самое. Не она ли отравила этого дурачка? Не редкость, когда самые горячие клятвы верности оказываются не больше, чем шелестом листвы на ветру. Он изменчив: то туда подует, то сюда. И куда качнется окруженная графиня Милорадович?

+2

18

К радости Эрики, ее крик произвел необходимый эффект: танцевальная зала пришла в возбуждение, а скоро появился и лекарь с каким-то сундучком в руках. Что именно в нем хранилось, Милорадович не знала и не могла знать, однако, когда барон практически съехал с лавки на мраморный пол, мысленно вознесла Мелитэле молитву о наличии всех необходимых инструментов и, если понадобится, противоядий. Впрочем, в том, что мужчина именно отравлен, графиня уверена не была. Ей думалось, будто эта возможность из всех остальных самая вероятная, однако, на деле все могло быть и иначе. «Возможно аллергическая реакция...» - предположила Эрика, прикусывая губу и следуя за местным лекарем в отведенные для врачевания комнаты, - «или резкий приступ какого-то заболевания. Некоторые болезни просто ужасные». Она нахмурилась, копаясь в собственных воспоминаниях в поисках необходимой информации, но, стоило лекарю начать задавать вопросы, отвлеклась от них, пытаясь сосредоточиться на недавнем прошлом и выудить из него как можно больше деталей.
- Нет, нет, никакого необычного запаха я не заметила, - рассказывала Милорадович, когда дверь комнатушки открылась, и внутрь вплыл Император собственной персоной в сопровождении пары гвардейцев.
Появление Его Величества на несколько мгновений парализовало работу лекаря и беседу графини, однако, после мужчина вернулся к своим обязанностям, принимаясь одновременно отчитываться и докладывать о результатах. Оставшаяся без дела Эрика замерла и сложила руки поверх пышной юбки.
Ситуация вдруг напомнила ей давний случай, когда госпожа Эйльхарт обнаружила ее возле трупа каэдвенского Посла, вышвырнутого из магического портала. Барон, правда, пока оставался живым, но вот все остальное не слишком-то изменилось. «Разве что, действующие лица теперь другие», - заметила Милорадович, - «но взгляд тот же и позы те же. И, разумеется, подозрения». Дворянка вздохнула и, бросив сочувствующий взгляд на бедолагу, что едва дышал, перевела взор на темную фигуру Императора.
- Это не я его отравила, Ваше Величество, - уверенно, четко, без тени сомнений и страха в голосе, произнесла она, - Я не отравительница и не собираюсь ей становиться, однако, слов моих, разумеется, будет недостаточно. Вот доказательства. Я прибыла на прием одной из последних, и все время до нашей с Вами аудиенции находилась в обществе младшего брата и старшего лейтенанта Иоанна Кальвейта. Мне не довелось отойти даже за напитком для Витольда – стоило мне подумать о том, как мимо прошла служанка с подносом. И господин Кальвейт, и Витольд наверняка находятся где-то поблизости и сумеют подтвердить мои слова. Затем состоялась наша с Вами беседа. После же я практически сразу была ангажирована на танец пострадавшим бароном. Я не подходила к столам с яствами или выпивкой, и у меня не было ни времени, ни возможности отравить угощение. Мои украшения при мне, и ни одно из них не имеет потайных отделений. Я готова предоставить их все на тщательную проверку! Конечно, у меня оставалась возможность уколоть барона отравленной шпилькой, иголкой или булавкой, но в таком случае, симптомы не проявились бы так скоро. Я не могу сказать, что это был за яд, но могу заверить, что господин барон уже был отравлен, когда подошел ко мне. Он выглядел нездорово, часто дышал и покрывался испариной. К тому же... Разве это разумно совершать покушение именно в момент танца? Если бы я хотела кого-то отравить, я бы выбрала более «долгоиграющий» яд, чтобы отравленный успел добраться до собственного поместья или же снятых комнат и испустить дух там. И, уж тем более, я не стала бы кричать на всю залу и привлекать к случившемуся внимание... Я пыталась помочь, а не убить, и Ваши подозрения, Ваше Величество, весьма оскорбительны.
Графиня гордо расправила плечи и по привычке поджала губы. В душе ее в этот момент клокотала ярость, смешанная с обидой и стремлением спасти несчастного, приложив к лечению все силы, однако, от иных комментариев Эрика воздержалась, предпочтя не устраивать скандал и не компрометировать саму себя пред покровителем и сюзереном.

[nick]Эрика[/nick][status]be a dragon[/status][icon]https://i.imgur.com/QSixGi7.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 19 лет[/ageah][actah]Деятельность: графиня Элландера[/actah][fnameah]Эрика-Фелиция Милорадович[/fnameah][sign]Только вверх ведут ступени, по которым ты шагаешь[/sign]

+1

19

Признаться честно, Эрика-Фелиция смогла удивить императора Нильфгаарда. От невинной девчонки, совсем недавно принявшей на себя большую ответственность быть графиней, Эмгыр не ожидал такой дерзости. В покоях повисла звенящая тишина, которую прерывали только тяжелые вдохи отравленного аристократа. Гвардеец, стоящий рядом с императором, весь подобрался, будто готовая к погоне борзая. Одно слово, и эта женщина очень пожалеет о своих словах, мой император! Только прикажите, и мы не только собьем с нее спесь, но и выпытаем имя отравителя.

Говорят, что страшен в гневе тот, кто говорит еле слышно? Еще страшнее, если этот человек молчит. Живым лицо Эмгыра назвать не повернулся бы язык даже у поэта, которым свойственно сильно украшать действительность. Ни единая морщина не дрожит; только взгляд, казалось, метает молнии, угрожая убить дерзкую аристократку без ножа и яда.

Если раньше Эрика могла предугадать, о чем думает император, то теперь сказать что-то наверняка было очень сложно. Он закрылся, будто хлопнувшая под рукой раздраженной женщины дверь. Одно Эмгыр для себя решил: теперь он знает, что от графини Милорадович лучше не принимать никаких съедобных даров, а от танцев - вежливо отказаться. Слишком много методов тихого убийства она выложила государю, как на духу, и сделала себе этим только хуже.

Ничем не отличается от жеманной аристократии Нильфгаарда. Наверняка тоже только и ждет момента, чтобы ударить в спину. С прошлым медички неудивительно, что у Эрики-Фелиции в рукаве припрятано много козырей.

- Буду знать, - прохладно ответил император. Если бы слова имели материальное обличье, это стало бы камнем, с оглушительным грохотом рухнувшим между Эмгыром вар Эмрейсом и графиней Милорадович. Гвардеец "Имперы" не знал, куда себя деть. Он не понимал, чего хочет император, и эта недосказанность его мучила.

Эмгыр тоже мучился, но от другого. Этот барон, лежащий на постели и цепляющийся за жизнь, - он ли должен был стать целью? Не другую ли особу собирались отправить к Великому Солнцу в дивный вызимский вечер? У императора вар Эмрейса было слишком много недоброжелателей; он с удовольствием поделился бы парочкой с другими королями, но таких подарков никто, к сожалению, принимать не захочет. Мысль о том, что в его резиденции находится убийца, подстегнула Эмгыра сильнее, чем эфемерная, но вполне реальная угроза нового мятежа. Перешли от тайных совещаний к действиям? Какая суровая взбучка будет ждать де Ридо, если окажется, что отравление можно было предотвратить!

А если это еще более хитрая уловка? Отвлечь его внимание, заставить уединиться с женщиной, которая может во имя мести за короля Фольтеста применить один из любезно озвученных ею же способов убийства? Или избрать другой, не оставляющий следов, и быть такова? Император сощурился, пожирая взглядом лицо Эрики-Фелиции. Если она как-то замешана в инциденте, то играет роль оскорбленной просто изумительно.

Все очень амбициозны в молодости. Одно только плохо: можно ненароком оступиться и улететь обратно в грязь.

Почему-то Эмгыру казалось, что Эрике-Фелиции было бы очень больно падать, лишись она единственного правителя, который оказал ей поддержку и предложил свою защиту.

- Ker’zaer... - растерянно вклинился в образовавшуюся паузу лекарь, - если Вашему Величеству будет угодно, могу ли я попросить графиню задержаться? Она помогает быстрее восстановить картину. Тогда я в скором времени сообщу Вашему Величеству, в чем был яд.

Император не сразу отвел взгляд от Эрики. Лекарь не терял времени зря и потратил секунды ожидания на то, чтобы покопаться в своей сумке в поисках нужных ему припарок. Когда Эмгыр ответил, медик нечаянно подцепил вместо заветной баночки острый скальпель и, если бы не толстая перчатка на руке, обязательно бы порезался:

- Нет. Иди за мной, Эрика.

Этот тон подданные называли как "лучше не спорить". Император порывисто развернулся и вышел из покоев вон, а гвардеец "Имперы" дернул головой, призывая графиню Милорадович не заставлять ждать. О вар Эмрейсе достоверно знали: терпение - не его конек.

Эмгыр ждал Эрику в соседних покоях; в них не было ничего, кроме уставленных толстыми папками без подписей стеллажей и большого письменного стола. Император стоял рядом с ним и, дождавшись, когда элландерская графиня догонит его, задал прямой вопрос:

- Расскажи все, что ты лично знаешь об этом человеке.

Он тоже о нем много знал: Ваттье собирал подробный портрет каждого аристократа с оккупированных территорий. Но всегда есть что-то, о чем больше расскажут соседи, чем наведывающаяся в гости имперская разведка.

+1

20

Император ответил на тираду молчанием, что говорило не хуже слов. Эрика поняла, она ошиблась, последовав за привычкой. С этим человеком надлежало общаться иначе. Стоило помнить о разнице положений, бесконечно благодарить и бояться, однако, здесь и сейчас молодая графиня, кою многие теперь именовали коварной предательницей, а иногда и убийцей, отправившей на тот свет благородного графа Феликса, вдруг вспомнила о собственных принципах, правилах и убеждениях. У нее все еще оставались гордость и честь, и качества эти мешались с наивностью, неопытностью и горячностью, столь свойственной молодости.
Задумавшись, Милорадович осознала, как выглядит история барона со стороны. Тот был слишком жалок, чтобы лишаться жизни при столь загадочных обстоятельствах, а значит, яд, попавший к нему, изначально предназначался кому-то более значимому, и сам дворянин случайно испортил игру отравителя, перемешав и перепутав карты. Эрика тяжело вздохнула и опустила глаза. Ведомая нахлынувшим чувством стыда, теперь она хотела принести Его Величеству свои извинения, однако, момент уже совершенно не подходил для этого, и все, что осталось дерзкой дворянке, это ждать приговора и надеяться, что ее не кинут в застенки за своенравность и излишнюю откровенность.
Милорадович перевела взгляд с пола на гвардейца, что напоминал ей свирепого пса, с него на несчастного барона, а после снова уставилась на свои туфли, вдруг показавшиеся безобразными и совершенно не подходящими случаю. «Дура! Какая же дура!» - обругала графиня саму себя, - «И что теперь? Продолжать упорствовать? – Пожалуй, именно так. Я действительно не виновна, и я все еще могу помочь отыскать отравителя. Нужно только вспомнить детали. Вспомнить все то, что я не заметила прежде». Озадаченно прикусив губу, Эрика вновь покосилась на пациента местного лекаря, думая, что бы еще сказать, однако, в этот раз полет мыслей оборвал Император, и девушка покорилась, оставив лекарю мягкую полуулыбку, призывающую не беспокоиться и дающую понять, что, все что могла сказать и сделать для барона, она уже сказала и сделала.
***
Дверь скрипнула, пропуская Его Величество, дворянку из Элландера и неусыпных гвардейцев. Милорадович остановилась возле нее и привычно сложила руки поверх юбки. В ее движениях по-прежнему не было лишней суеты и страха, однако, от былой самоуверенности не осталось и следа. Плечи поникли, лицо сделалось задумчивым, а подбородок вновь устремился к декольте.
- Я знаю не так много, как мне бы хотелось, Ваше Величество, - проговорила графиня, принимаясь перебирать обрывки воспоминаний, - Он барон с южных границ Элландера и непосредственный вассал герцога де Броссара. На сколько мне известно, не женат и не имеет официальных наследников. Мы не общались лично после моего возвращения в Элландер в феврале этого года, но его поведение и пространные намеки в мой адрес явственно говорят о том, что положение не изменилось. Разве что, господин барон думал предложить мне место своей любовницы...
Эрика тихо фыркнула, находя подобные стремления неприятными, но, помолчав немного, продолжила свой рассказ.
- Не скажу, что я давала для этого повод. Наши семьи никогда не общались близко. Мой старший брат очень не любил господина барона, считая его человеком скользким, лицемерным и вероломным. Их семья никогда не была богата и, если я верно помню, то еще и имела некий долг перед своим сюзереном, который все никак не могла отдать. Кажется, этот долг перешел к барону еще от его отца – умершего от Катрионы в семидесятом. Мой брат приносил соболезнования их семье в связи с тяжелой утратой. Мать господина барона умерла много раньше. Я... не помню от чего именно. Кажется, лихорадка... Но я точно знаю, что у барона есть младшая сестра по имени Яла. Она на пару лет меня старше. На первый взгляд, такая же неприятная, как и ее брат. Очень мелочная, завистливая и расчетливая особа. Однако недалекая, необразованная и хромоногая. В ту пору, когда наши семьи еще общались, и господин барон, и его сестра были преданы герцогу и своему королю, и я ничего не могу сказать о том, как их семья попала под протекцию Нильфгаарда, что попросила и какие обещания дала. Для меня было неожиданностью увидеть этого человека здесь, но я не узнала его, пребывая в собственных мыслях. В противном случае, я нашла бы повод отказать ему в танце. Несколько лет назад господин барон был одним из претендентов на мою руку, но граф Милорадович дал ему отказ, и он уехал, не забыв полить мою семью грязью. Он не строил против нас козни, и ничего не пытался сделать, однако, некоторые гнусные слухи наверняка родились при его участии. На мой взгляд, господин барон не представляет никакого интереса для осторожных и тихих убийц. Он мужлан, и его было бы куда проще убить в какой-нибудь драке или же на дуэли, вступившись за честь оскорбленной дамы. В ту пору, когда я его знала, он был весьма несдержан и участвовал в потасовках нередко. Однажды его даже выдворили с приема в честь дня рождения принцессы Адды. Он набрался и оказывал знаки внимания принцессе. Что еще я знаю о нем?
Эрика задумалась, легко прикусив губу.
- Ничего. Кажется, больше ничего. Разве что то, что он очень любит борзых собак и некогда занимался их разведением. Если Вы позволите, я хотела бы сделать одно допущение...
Милорадович прервалась и, подняв взор, посмотрела на Императора.

[nick]Эрика[/nick][status]be a dragon[/status][icon]https://i.imgur.com/QSixGi7.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 19 лет[/ageah][actah]Деятельность: графиня Элландера[/actah][fnameah]Эрика-Фелиция Милорадович[/fnameah][sign]Только вверх ведут ступени, по которым ты шагаешь[/sign]

Отредактировано Эрика (08.11.21 13:22)

+1

21

Никакой зацепки. Многого Эмгыр не ждал: графиня Милорадович вернула свой титул совсем недавно, чтобы знать обо всем. Обрывочные воспоминания, совсем не относящиеся к делу, император пропустил мимо ушей. Стоит отдать должное, он даже сдержался, чтобы не скорчить кислую мину: несостоявшиеся любовные интриги не значились даже в списке дел, интересовавших его в последнюю очередь. Эрика делала паузы, справляясь с неприятными эмоциями; Эмгыр ее не перебивал, слушая молча. Где-то на задворках сознания холодным ужом извивалась паранойя.

Не хочет ли она пустить пыль в глаза столь подробным, совершенно бесполезным рассказом? Может быть, и Эвертсен, и де Ридо в ней ошибались? Графиня не так проста, как кажется на первый взгляд, и может попытаться обвести Империю вокруг пальца. Много таких было, тайно вынашивающих планы подкосить Нильфгаард изнутри. Она быстро переметнулась под черные знамена. Нет ни малейшего повода сомневаться, что, подуй ветер в другую сторону, корабль Эрики-Фелиции сменит курс.

Так думал Эмгыр, не раз сталкивающийся с предательством. Он видел подвох даже там, где его быть не могло. Император выглядел мрачно, способный одним выражением лица отравить с десяток таких баронов, как неудачливый поклонник госпожи Милорадович.

Эрика подняла взгляд, посмотрела на императора и умолкла, ожидая разрешения. Тот сощурился, изучая светло-голубую радужку и пытаясь дать ответ на незаданный вопрос. Словно старался заново понять, что нашли в ней главный коморный армии и начальник внутренней разведки. Что разглядел в этой девчонке посол де Аэдрас.

- Делай, - на выдохе буркнул Эмгыр. Эрика действительно выложила все, что знала, вплоть до давних обид на отравленного барона. Она наверняка подозревала, будучи женщиной неглупой, что император вар Эмрейс тоже много получил, пусть пока графиня не рассказала ничего, что могло бы помочь в поиске наглеца, покусившегося на покой в вызимской резиденции.

Эмгыр по заветам отца следовал одному простому правилу, в котором очень редко появлялись исключения. Хочешь узнать, кто перед тобой? Пусть расскажет о своих недоброжелателях.

На одно император, однако, делал Эрике послабление. О нем он уже отчасти жалел. Она была еще слишком молода, чтобы действительно понимать, на каком поле играет. При дворе Фольтеста, Эмгыр давно знал, живут такие же, как и он, аристократы: напыщенные, но с пустой головой. Хотелось бы, чтобы графиня Милорадович стала одной из первых, кто сбросит шоры.

+1

22

Ждать разрешения пришлось недолго. За то время, что Император молчал, вероятно, оценивая услышанное, Эрика не успела даже толком задуматься. Все, что она смогла, это ухватить некое ускользающее воспоминание, что едва не улетучилось, спугнутое устало-раздраженным тоном Его Величества.
- Я полагаю, что господин барон случайно выпил тот яд, - произнесла Милорадович, не вынуждая себя дожидаться или же повторять разрешение, - я практически в этом уверена. Как я уже сказала, господин барон – слишком неподходящая фигура для тихого и незаметного убийства. Даже если он успел перейти кому-то дорогу или вызвать чье-либо недовольство, он по-прежнему остается полу разоренным аристократом невысокого происхождения. Его смерть выгодна только его сестре, однако, у Ялы было множество возможностей расправиться с братом, не привлекая внимания к происшествию. Я допускаю, что отравитель хотел всем нам что-то сказать, но тогда эта смерть слишком тихая, незаметная и… неуверенная. Показательные убийства, как мне кажется, отличаются дерзостью и надолго остаются в памяти тех, кому хотели о чем-то напомнить. Я могу ошибаться, Ваше Величество, но у меня сложилось именно такое мнение.
Графиня прервалась и задумчиво посмотрела в некую точку на стене, совершенно ничем не примечательную и не отличающиеся от множества других, что можно было бы выбрать. На лице дворянки отчетливо отразилась спокойная задумчивость и все та же готовность помочь, что сопутствовала ей в комнате врачевателя, куда отнесли несчастного пострадавшего.
- Я очень надеюсь, что господин барон выживет, - тихо добавила Эрика, - и расскажет о том, что именно пил, из какого бокала и, что гораздо важнее, откуда этот бокал появился в его руках и был ли это именно бокал. Пока медик не дал своего заключения по поводу яда, невозможно с уверенностью сказать, что яд, например, растворили в вине… Хотя, если бы я и знала, я ничего не смогла бы добавить – я практически не разбираюсь в ядах, и отравленного до этого случая мне доводилось видеть лишь один раз. Разумеется, им занималась не я, но, знаете, я кое-что вспомнила… Когда господин барон пригласил меня на танец, я видела за его спиной одного человека… Он держал в руке кубок и внимательно смотрел на господина барона. У него было очень необычное и неприятное выражение лица, но, что еще важнее, верхнюю часть его скрывала бархатная полумаска. Я готова поклясться, что не видела больше никого, кто был бы облачен в маску. Это показалось мне странным, но я отвлеклась на танец. Признаться, я вообще была заинтересована в том, чтобы отыскать господина Кальвейта и своего брата, и не обращала внимания на детали. Мне… Очень жаль.
Милорадович виновато потупилась и затихла. Сейчас она была абсолютно уверена, что человек в полумаске имел какое-то отношение к делу, однако, он с равной вероятностью, мог оказаться как убийцей, так и шпионом со стороны Нильфгаарда.

[nick]Эрика[/nick][status]be a dragon[/status][icon]https://i.imgur.com/QSixGi7.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 19 лет[/ageah][actah]Деятельность: графиня Элландера[/actah][fnameah]Эрика-Фелиция Милорадович[/fnameah][sign]Только вверх ведут ступени, по которым ты шагаешь[/sign]

Отредактировано Эрика (28.11.21 01:19)

+1

23

- А ты считаешь, - процедил Эмгыр, - что отравить кого-то на приеме у меня - это недостаточно дерзко?

Он не дал ответить, подняв ладонь в запрещающем жесте. Даже если кто-то подавится слишком большим куском пирога на глазах у императора, это уже из ряда вон. Официальные встречи, на которых присутствовал владыка Нильфгаарда, отличались дотошным вниманием даже к мельчайшим деталям. Требовалось неукоснительно соблюдать порядок. Здесь, в Вызиме, все шло наперекосяк. Сначала Эмгыр окунулся с головой в перестройку дворца и усмирение горожан. Потом завязла, будто в болоте, военная кампания. Теперь даже такой пустяк, как прием местных дворян, обернулся неприятностью.

Императору одному было позволено выказывать открытое раздражение и презрение. Но даже он поумерил пыл. Можно сколько угодно метать молнии взглядом и запугивать темерскую графиню, а толку от этого с гулькин нос. Яд оттого не распадется в организме незадачливого барона, схватившего по ошибке не тот кубок. Или тот - было слишком рано отвергать эту версию. То, как настырно Эрика уверяла, что отрава предназначалась не мелкому аристократу, подогревало растущие в Эмгыре подозрения.

- Довольно, - прервал графиню император. Не хватало только сожалений и слез. Ни тому, ни другому Белое Пламя, Пляшущее на Курганах Врагов, не верил. Он порывисто обошел гостью вызимского замка и коротко бросил через плечо, неизбежно повторяясь: - Иди за мной.

Отпускать Эрику одну Эмгыр не собирался. Единственное, в чем император был уверен: следует держать ее как можно ближе. Если она не при чем, то так безопаснее для одной хрупкой девочки, которая и сама могла быть целью. Если же все это - хорошо продуманная пьеса, то ей не удастся предупредить своего помощника.

В том, что это послание, Эмгыр не сомневался. Он видел, по меньшей мере, два способа его расшифровать, но не спешил. Шагая по коридорам вызимского дворца обратно в залу, где по-прежнему играла музыка, император не косился на Эрику-Фелицию, за которой следовал гвардеец "Имперы". Он знал, что графиня не посмеет ослушаться и будет держаться рядом.

Церемониймейстер, занятый гостями, собирался было немедленно оставить свои обязанности и подскочить к господину, но был остановлен коротким движением ладони. Слуга отвесил поклон и вернулся к приглашенным дворянам, которые стояли так, что не заметили даже, как император куда-то отлучался. Хватка у церемониймейстера была железная. Потому он и колесил вместе с Эмгыром вар Эмрейсом по его временным резиденциям, правя оркестром из слуг и гостей-аристократов.

- Кто-то отлучался? - спросил император у подошедшего и отдавшего честь гвардейца "Имперы", которого он давеча посылал в зал передавать свой приказ.

- Никак нет, Ваше Императорское Величество. Все входы и выходы оцепили. Муха не проскочит без Вашего на то волеиз... - Солдат осекся, увидев, как скривилось лицо Эмгыра. Он поклонился и отошел, не испытывая терпения императора.

- В маске? - уточнил вар Эмрейс, скользнув взглядом по головам гостей. - Укажи. Кто?

+1

24

Дело становилось все неприятнее, а обстановка все напряженнее. Зная Его Величество по большей части лишь понаслышке, Эрика никак не могла понять, чем именно задевает и раздражает монарха, однако, не сомневалась – каждое ее слово лишь расширяет пропасть, и без того лежавшую между ними. «Почему?» - спросила себя темерка, вежливо кивая в ответ на приказ отправляться следом, - «Вы на столько недоверчивы, что видите врага в каждом, кто встречается у Вас на пути? Или же дело исключительно в самомнении? Вы, бесспорно, привыкли к раболепию, и первый же признак неповиновения вызывает у Вас изжогу? Что я наблюдаю: презрение, чувство собственной важности или... страх оказаться преданным, обманутым и подставленным? Не страшитесь ли Вы меня, Ваше Величество?»
Графиня холодно улыбнулась Императору в спину и, поддержав юбки, направилась прочь из рабочего кабинета. «К своим рассуждениям и мыслям я еще успею вернуться», - сказала она себе, - «на то у меня будет масса возможностей и целая дорога домой. Если, конечно, будет, и этот случай не окажется для всех нас фатальным. Сейчас я должна сосредоточиться на расследовании. Это важнее. Это, вполне вероятно, даже может спасти чью-то жизнь».
Эрика вышла в залу. Там по-прежнему играла музыка, а приглашенные аристократы держались столь расслабленно, будто ничего необычного не случилось. Несомненно, в том была заслуга церемониймейстера, и Милорадович тотчас задумалась, что этот человек, вероятно, куда опаснее, чем кажется, и что в его руках сосредоточено достаточно власти. «В конце концов, одно Ваше слово, и эта толпа придет в возбуждение». Графиня вздохнула и, отвернувшись от нильфгаардца, попыталась отыскать среди танцующих пар и небольших групп беседующих если уж не Витольда, то, хотя бы, Иоанна Кальвейта. Однако ни того, ни другого не обнаружилось, отчего в душе графине поселилось смутное беспокойство и предчувствие новой беды. «Что-то не так...» - нахмурившись и прикусив губу пространно заметила она, - «что-то еще пошло не так, как было задумано. Или же...»
От размышлений Эрику, остановившуюся возле трона Его Величества, отвлекло появление гвардейца. Повернув голову, юная аристократка внимательно проследила за ним, и, когда мужчина отошел, спугнутый одним видом своего Императора, перевела взор сперва на монарха, а потом и на пышную залу, что сейчас скрывала потенциального отравителя, посмевшего покуситься на чью-то жизнь. На хорошеньком личике Милорадович на мгновение вырисовалось напряжение. Следуя приказу, она смотрела на гостей и хозяев приема, но с ответом не торопилась, боясь оговорить не того человека. Конечно, не узнать маску было довольно сложно, однако, мужчина мог и избавиться от нее. «Впрочем, едва ли... Эта деталь чересчур заметна. Не я одна обратила бы на нее внимание, и тогда Вам пришлось бы объясняться, почему Вы вдруг решили избавиться от столь Важного Вам... элемента. Нет... Я почти уверена – Вы ее не снимите».
Графиня вновь закусила губу. Она буквально чувствовала на себе цепкий взгляд Императора, норовящий улучить непутевую темерку во лжи, но не тушевалась под ним, зная, что правда на ее стороне. Как бы не хотел Эмгыр вар Эмрейс видеть в ней изменницу и вероломную лгунью, Эрика оставалась самой собой – во многом прямолинейной, открытой, живой и искренней, и это осознание заставляло тепло разливаться в девичьей груди. Наконец, Милорадович вновь повернулась к своему сюзерену.
- Вон он, - указала она не жестом, но взглядом и аккуратным кивком, - беседует с низкорослым мужчиной в черном с золотом. На нем короткий черный плащ, и волосы у него светлые. Кубок в левой руке. Сейчас они общаются вдвоем, но только что от их компании отделилась какая-то девушка в пышном платье и с бутоньеркой в волосах. Она направилась в сторону уборных. Одна. Я не знаю ни эту девушку, ни того мужчину, который беседует с человеком в маске. Но это точно тот самый человек. Видите черные ленты? В светлых волосах они хорошо заметны...
Графиня затихла, боясь упустить незнакомца, и в этот самый момент мужчина вдруг обернулся, вероятно ощутив на себе чужой взгляд. Теперь и Его Величество, и темерка смогли разглядеть ту самую маску, что врезалась Эрике в память. Гость не расстался с нею и, если и был реально в чем-то замешан, не подал вида. Лишь улыбнулся и отсалютовал Ее Сиятельству кубком. Милорадович отшатнулась, узнав эту улыбку, и этот жест.
- Я знаю, кто это... – одними губами произнесла она, - Я видела его на приемах у покойного короля Фольтеста... Он был кем-то из приближенных. Вам... лучше покинуть залу. А я... Я должна немедленно найти брата...
На сей раз невозмутимость исчезла с лица дворянки, а глаза ее широко распахнулись.

[nick]Эрика[/nick][status]be a dragon[/status][icon]https://i.imgur.com/QSixGi7.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 19 лет[/ageah][actah]Деятельность: графиня Элландера[/actah][fnameah]Эрика-Фелиция Милорадович[/fnameah][sign]Только вверх ведут ступени, по которым ты шагаешь[/sign]

Отредактировано Эрика (07.12.21 11:34)

+1

25

А вот и он. Таинственный гость, которого Эрика смогла узнать, несмотря на маску. Поразительной наблюдательностью обладала эта девица, нехотя заметил император. Такой памяти он бы позавидовал, если бы сам не мог воспроизвести в мельчайших деталях лица тех, кто однажды посмел поднять руку на династию Эмрейсов.

- Останься здесь. Наслаждайся вечером, - вдруг приказал император, словно не видел, как отшатнулась в ужасе графиня Милорадович, только увидев незнакомца в маске. Приказал тоном, с которым спорить не смела даже Стелла Конгрев, а ей при дворе Эмгыра дозволялось больше, чем кому-либо из приближенных государя. На Эрику он больше не смотрел: вместо этого император скользнул вбок, а ему прокладывали дорогу отступающие в стороны и отвешивающие поклоны гости. Эмгыр почтил часть из них скупыми кивками; на ходу он уже отдавал распоряжения, не терпящие отлагательств.

Эрику немедленно подхватил поток из гостей вызимского дворца. По-прежнему лилась музыка и вино, будто это не охваченная войной Темерия, а солнечный, не знающий горестей Туссент. Щебетали гостьи, разодетые в соответствии с нильфгаардской модой, о военных делах и тяготах управления вотчинами беседовали мужчины, кружились в танцах пары. Будто и не было инцидента с бароном из Элландера. Будто не было самого барона.

Таинственный гость больше не беспокоил Эрику. Он пропал спустя несколько минут после того, как император оставил графиню Милорадович в одиночестве. Как бы гостья Эмгыра вар Эмрейса ни старалась, не увидит она среди приглашенных персон бархатную маску и тот же самый жест, который привел ее в ужас. Зато сможет наблюдать за вернувшимся на свое место императором. Эмгыр, как ворон, молча следил за гостями, которых окрутил церемониймейстер. А на Эрику он по-прежнему не смотрел, будто забыл о ее существовании.

* * *

Вечер медленно подходил к концу. Музыканты играли, не щадя пальцев и губ, но по их красным лицам всем было очевидно, что усталость уже овладела ими. Угощения кончались, а гости подустали: и от танцев, и друг от друга. Церемониймейстер, подошедший к императору, напомнил ему о присяге графини Милорадович и ее малолетнего брата. Эмгыр благосклонно кивнул, и слуга заскользил по зале, ища элландерскую госпожу.

К владыке Нильфгаарда наклонился гвардеец, что-то негромко произнес. Деитвен наклонил голову набок, насупился, слушая короткий доклад, и кивнул. Солдат поклонился и оставил императора как раз в тот момент, когда церемониймейстер вернулся вместе с графиней Милорадович.

- Госпожа, полагаю, с церемониалом знакома. Без лишней торжественности, все четко, лаконично, коротко... - оставлял слуга последнее напутствие Ее Сиятельству. Он сдержанно улыбнулся маленькому Витольду, едва удержавшись от того, чтобы не погладить его по буйной шевелюре своей сморщенной ладошкой. Поймав взгляд императора, церемониймейстер объявил, что госпожа Милорадович готова пообещать верность ее графства империи Нильфгаард прямо сейчас, сегодня, на этом приеме, и отошел в сторону, как тень, уступив место Эрике-Фелиции.

Глядящий сверху вниз на нее император выглядел спокойным. Дышал уверенностью в том, что все под контролем. Ему уже сообщили результаты короткого, но эффективного допроса. Гость в маске только казался скалой, которая может прийтись не по зубам. Стоило подковырнуть, и от нее ничего не осталось.

Эмгыр сделал жест ладонью, разрешая Эрике говорить.

+1

26

Эрика ответила коротким кивком. Еще не понимая, что именно происходит или только готовится вот-вот произойти, она неотрывно следила за человеком в маске: за его спокойными жестами, за изящными пируэтами, выдающими в нем знатока этикета, и, наконец, за выражением лица, отражавшим исключительно отменную актерскую игру. «Могли бы Вы оказаться тем, кто отравил господина барона?» - спросила себя Милорадович, но тут же опомнилась, вдруг обнаружив, что Императора подле нее уже нет. Он исчез точно также, как и гвардейцы из сопровождения. «Проклятье!» Графиня мысленно выругалась и, подобрав юбки, торопливо сошла по ступеням вниз, чтобы уже в следующее мгновение смешаться с гостями приема и отправиться на поиски Витольда и Иоанна Кальвейта, что, к счастью темерки, отыскались довольно быстро.
- Как хорошо, что я вас нашла, - пропела она, подойдя к мужчине и малолетнему брату, - я беспокоилась. Как ты себя чувствуешь, Вит? Тебе легче? Ох... Я бы с радостью отпустила тебя, но ты мне сегодня понадобишься. Я обещала принести клятву верности Императору.
Обняв мальчика за плечи и прижав его к себе, Эрика обратилась уже к Кальвейту, объясняя происходящее и, вместе с тем, делясь впечатлениями.
- Наша беседа с Его Величеством прошла не плохо, хотя, безусловно, могла бы пройти и лучше. Не беспокойтесь, я почти ничего не нарушила. Но, кажется, Императору не слишком-то нравятся женщины.
Милорадович улыбнулась. Она хотела рассказать лейтенанту об отравленном дворянине, но вовремя осеклась, рассудив, что еще не время, и что Витольду не нужно этого слышать. Тем более, мальчик все еще оставался бледным, а его лоб и щеки пылали жаром.
- Я, пожалуй, разыщу лекаря, - немного подумав добавила аристократка, - и попрошу у него отвар для Витольда. Иоанн, побудьте, пожалуйста, с ним. Обещаю, я вернусь быстро.
Вновь улыбнувшись, графиня направилась в ту часть замка, где располагались комнаты, однако, путь в нужный коридор ей преградили гвардейцы, и свою просьбу темерке пришлось передавать через них. К счастью, лекарь еще не забыл свою неожиданную помощницу и очень скоро явился, неся в руках пузатый флакончик.
- Вот. Это должно помочь, - мягко промолвил он, - но лучше повременить. Снадобье вызывает сонливость.
- Благодарю Вас. Я это учту. Все... в порядке?
Эрика прикусила губу, думая, как спросить про барона точнее, но лекарь понял ее намек, согласно кивнув головой.
- Не извольте беспокоиться, Ваше Сиятельство.
Милорадович расслабленно выдохнула и заторопилась к брату.
К концу приема жар Витольда только усилился. Следуя совету лекаря, графиня не торопилась с лекарством, а потому все возможное время провела с братом, не желая отвлекаться на танцы, праздные разговоры и веселые игры. Иоанн Кальвейт отлучался лишь пару раз, но после неизменно возвращался к своей знакомой, радуя ее короткими рассказами и вниманием. Наконец, к графине и ее сопровождению подплыл церемониймейстер. Памятуя, что это за человек, Эрика торопливо поднялась с места и коротко закивала.
- Идем, Витольд, - обратилась она к брату, - тебе не нужно ничего придумывать. Просто повторяй за мной. Обещаю, сразу после мы отправимся на постоялый двор. Нужно еще немного потерпеть. Ты ведь потерпишь?
Витольд кивнул, и Эрика, взяв его за руку, пошла за распорядителем сегодняшнего приема, навстречу мужчине, что, казалось, забыл и о недавнем случае, и о самой темерке.
- Ваше Величество, - графиня присела в книксене, Витольд поклонился. Оба они ожидали ответного жеста Императора, и стоило тому снисходительно махнуть рукой, выпрямились, как и учил этикет. Брат остался стоять, сестра сделала шаг вперед, набирая в грудь воздуха, - Я, Эрика-Фелиция Милорадович, графиня Элландера и властительница Лидзбарка клянусь верой и правдой служить Нильфгаарду и его Императору. Клянусь быть упорной и искренней в своем служении. Клянусь не допускать во вверенных землях произвола и не щадить изменников. Клянусь всячески содействовать процветанию и благоденствию Империи. Клянусь.
Милорадович прервалась и затихла, переводя дух. Возможно, слова ее были не самыми верными, однако, тот жар, с каким она говорила, и та уверенность, которую она демонстрировала, могли рассказать о многом.

[nick]Эрика[/nick][status]be a dragon[/status][icon]https://i.imgur.com/QSixGi7.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 19 лет[/ageah][actah]Деятельность: графиня Элландера[/actah][fnameah]Эрика-Фелиция Милорадович[/fnameah][sign]Только вверх ведут ступени, по которым ты шагаешь[/sign]

+2

27

В его жизни было много клятв в верности. Несложно догадаться, что те, которым император верил, можно пересчитать по пальцам. Эрика говорила горячо, как и любая горящая идеей молодая девица. Ее брат повторял присягу за ней, как и любой ребенок, еще слишком маленький, чтобы действительно понимать, что происходит. Эмгыр был похож на мертвую рыбу: смотрел на них безразлично и был мыслями очень далеко от залы вызимского дворца, где графство Элландер плавно перетекало под крыло Империи.

Зачистка лояльных Нильфгаарду аристократов - вопрос времени. Это случилось раньше, чем предполагал Эмгыр, почти на его глазах. Дерзко, но недостаточно продуманно, чтобы ускользнуть от вездесущей разведки. Может, на то и был расчет, а этот таинственный гость - пешка, которую не жаль было пожертвовать. Тем не менее, императора не раз спасало золотое правило: предупрежден - значит, вооружен. И, пока Эрика-Фелиция и Витольд Милорадовичи отдавали свое графство под протекторат Нильфгаарда, Эмгыр вар Эмрейс думал о том, что был слишком добр к темерской аристократии. Добр настолько, что те решили: император позволит укусить протянутую руку.

Непростительная ошибка или выверенный до мелочей план? Эмгыр имел достаточно причин на то, чтобы быть параноиком. И поднимающаяся в нем волна подозрительности сжирала, будто занявшийся на сухом поле огонь, светлые надежды на беспрепятственное и мирное освоение местного дворянства. Что ж, он получил щелчок по носу. Не следует быть настолько лояльным к тем, кто не ценит добрых намерений.

Император так задумался, что чуть было не пропустил завершение клятвы Милорадовичей. Он очнулся от своих мыслей, когда пауза медленно, но верно переставала быть приличной. Эмгыр смерил взглядом сначала Витольда, затем - Эрику. Бегло оценил, насколько подрагивают уголки губ и пальцы рук. На мальчика смотреть бесполезно: ребенок Севера, что с него взять. Однако это чистый лист, на котором еще не поздно начертать правильные строки. А Эрика - это совсем другое дело.

Ее клятве Эмгыр не верил. Пока что. Время все расставит по своим местам. Правило это было надежным, ни разу не подведя действующего нильфгаардского императора.

- На колено... - еле слышно шикнул церемониймейстер, не поднимая головы. Эмгыр то ли услышал его, то ли понял, что хочет слуга, и поднял ладонь, призывая к тишине. Перешептывания в зале стихли; остальные гости Вызимы разом замолчали, ожидая, примет ли император вар Эмрейс присягу элландерских графов.

Эмгыр встал с трона, приблизился к Эрике-Фелиции, чтобы та подала брату пример. По знаку церемониймейстера ей должно было опуститься на одно колено и протянуть руки. Император взял ее ладони в свои поразительно теплые для такого ледяного человека руки, некрепко сжал и вновь поднял на ноги.

- Отныне, - утробным голосом произнес он, - графство Элландер под защитой Нильфгаардской Империи.

То же самое Эмгыр сделал и с маленьким графом, который будто балансировал на грани болезни. Тем не менее, правила едины для всех: и для больного ребенка, и для тучного мужчины, и для хрупкой дамы, и для разваливающейся на глазах старухи. Бывало, император игнорировал этикет. Это не тот случай.

+2

28

Клятвы часто бывали лживы. Эрике еще не доводилось принимать подобные самолично, но она помнила, как поступил Эстебан Монро с ее старшим братом, и знала, что точно также поступали и многие другие. Стремление к роскоши, власти, достатку и лучшему положению было в природе людей, и потому Милорадович осознавала, почему Император Эмрейс столь подозрителен, предупредителен и недоверчив по отношению к ней и темерской знати. «Чем выше ты поднимаешься, тем меньше у тебя остается друзей, и тем больше становится врагов», - рассудила графиня, слушая, как Витольд повторяет присягу за ней, - «Вы обросли недоброжелателями и ненавистниками, но есть ли у Вас хоть кто-то, кому Вы могли бы довериться без опасения получить удар в спину? В какой-то мере мне жаль Вас».
Темерка задумалась и по своему обыкновению едва заметно прищурилась. Как бы ей ни хотелось доказать Императору правдивость собственных слов и надежность клятв, подтвердить это могло лишь время. «Пусть так», - сказала себе Милорадович, - «у меня еще будет такая возможность. На сегодня же я сделала и сказала достаточно. Вы, вероятно, сочли меня дерзкой, если не сказать непозволительно наглой, но я знаю, какой я была, и почему сказала именно то, что сказала». Эрика покорно склонила голову, опустилась на колено и протянула руки. Она чувствовала, как десятки взглядов впились ей в спину, но не устрашилась, не передумала и не дрогнула. Вытянутые ладони остались хоть и холодны, но сухи, а поза – тверда. Лишь на мгновение графиня прикрыла глаза, а когда распахнула их, то поднялась и гордо расправила плечи.
- Ваше Величество... – произнесла она в знак окончания беседы, и, получив дозволение присоединиться к гостям, спустилась в пышную залу, навстречу людскому морю.
До того спокойное и занятое проблемами собственными, теперь оно загудело и зашумело, обещая поглотить юную аристократку и ее малолетнего брата, однако, Эрика сохранила выдержку и мимо бывших подданных Фольтеста прошла уверенно, неторопливо, степенно. Если бы кто-то окликнул ее, остановил или же попытался бы оскорбить, обвинив в неверности Северу, она сказала бы, что только что, получив защиту Империи, защитила своих людей от мародеров, нищеты и доли обездоленных странников, а после непременно спросила бы, что сделал ее собеседник для тех, кто вверил жизнь свою и своих детей в его руки. Отчего-то Милорадович думала, что оппоненту нечего будет сказать, а потому от насмешек и укора ее закрывали не только личные убеждения, но и чужие грехи. «Здесь, к тому же, нет ни одного невиновного», - заметила вскользь темерка, - «все мы грешны перед лицом Мелитэле, но я совершила свой выбор, и ни о чем не жалею». Сжав ладошку Витольда, Эрика прошла мимо герцога де Броссара, что присутствовал здесь же, и остановилась возле сопровождавшего ее Яна Кальвейта.
- Я чертовски устала от этого дня, - призналась она ему, - нам всем нужен отдых, а Витольду не помешает отправиться в постель. Давайте уйдем отсюда, если это сейчас возможно. Или, хотя бы, отправимся в сад.
Офицер осмотрелся и, молча кивнув, повел графиню из Лидзбарка прочь из надушенной залы. Прием для гостей из Элландера на том оказался закончен, а впереди всех троих ждали вечер и ночь, полные размышлений и тяжелых давящих мыслей.

[nick]Эрика[/nick][status]be a dragon[/status][icon]https://i.imgur.com/QSixGi7.png[/icon][raceah]Раса: человек[/raceah][ageah]Возраст: 19 лет[/ageah][actah]Деятельность: графиня Элландера[/actah][fnameah]Эрика-Фелиция Милорадович[/fnameah][sign]Только вверх ведут ступени, по которым ты шагаешь[/sign]

Отредактировано Эрика (20.01.22 14:55)

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [26 апреля, 1272] — Наденьте маски, господа


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно