Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [28 апреля, 1272] — Время пахло молоком


[28 апреля, 1272] — Время пахло молоком

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

imgbr1

Значимость: личный

Статус набора: закрытый


Время: вечер
Место: Бан Глеан, Каэдвен
Участники: Майнхард, Януш, Рыска
Предисловие: Вот и узнал Радомир, что никакой он не баронский сынок, а, узнав, тут же решил познакомить отца родного с возлюбленной. Не все ей его скеллигцем стращать!

+1

2

Оказавшись в объятьях сына, Майнхард сначала растерялся, бессильно опустив руки вдоль тела, а потом едва не разрыдался от напряжения и странных, непонятных чувств.
"Разве ж дурно это, вдруг сына найти спустя двадцать лет?" - вдруг эхом отозвался в памяти вопрос, заданный Ядвигой несколько лет назад. Теперь Менно, наконец, узнал ответ.
Несмело коснувшись Мира, он в следующее мгновение крепко обнял сына, стискивая в пальцах ткань рубахи. Ещё немного, и у парня, наверное, кости бы захрустели. Фортрейн потянул носом воздух, вдыхая родной запах, и зажмурился, пытаясь унять бурю, что творилась в душе, когда с неё свалился камень. Не оттолкнул. Не выгнал взашей. Принял. Пусть всё было впереди - нужно было узнать друг друга, о многом поговорить и многое дать сыну, чтобы наверстать потерянные годы, но... Принял. Даже не верилось. Только ведь пару мгновений назад явно хотел ударить, подчиняясь ярости. Но гроза прошла стороной.
Радомир отстранился. Майнхард тоже отошёл на полшага назад, неловко улыбнулся. Затем осторожно притянул сына к себе, едва коснувшись ладонями щёк, и поцеловал в лоб.
- Спасибо, Мир.
Дом и семья были тем, ради чего хотелось и стоило жить. Даже такому монстру. Так что, дай боги, сбудется задуманное. Дай боги.
*   *   *
- Разве можно идти вот так, без предупреждения? - спросил Менно уже на улице.
Нет, он, конечно, был совсем не против поскорее познакомиться с Рыской, но хозяйки, как ему помнилось, куда больше были рады гостям, если те являлись по приглашению. Так было время и на стол накрыть, и в доме прибрать, и всё такое прочее. И ладно бы человек в гости шёл, так волколак! Зверем пахнет, на вид неприветливый, а уж что у него в голове - вообще не понятно. Он и сам немного волновался. Одно Майнхарда утешало: если молодая волчица уверена в том, что её возлюбленный не будет в дом тащить кого попало, то всё наверняка пройдёт хорошо.

[ageah]Возраст: 55 лет[/ageah]

+1

3

Шли неспешно. Януш все больше думал о том, что Майнхард ему сказал, да о прошлом собственном; Мин – молчал, не желая напрасно делиться чувствами. Наверняка и у него на душе неспокойно было – чай не каждый день с сыном родным встречаешься – а все равно держался мужчина достойно, и если внешне о чем и тревожился, так это о том, как же на порог чужой заявиться гостем незваным. Охотник аж фыркнул коротко, вопрос необычный заслышав.
- Кому без предупреждения, а кому и очень даже с предупреждением, - давя ухмылку возразил он, - мне по-хорошему давно уже надлежало вернуться, а что приду не один – так на всех места хватит. Да и ладно бы об избе какой говорили да о житье-бытье, на троих разделенном, а то болтаем-то о снятой домушке. Там тебе не печи собственной, не забот каких. Мы сюда затем и приехали, чтобы Рыска с отцом своим встретилась, да пришли, почитай, раньше срока. Пару дней еще поживем, прикупим чего полезного да и двинемся в Ровище. Пол дня пути будет от деревеньки оной до города. Коли захочешь, с нами иди, а нет – так здесь оставайся. Впереди лето, дни теплые, сытные. Я, признаться, и сам не знаю, как оно у нас в этом Ровище сложится. Будь моя воля, я бы и вовсе не стал туда отправляться, но да Рыске отец ее важен да дорог. Он, к слову, как пить дать, из наших. Зазноба моя до обращения с ним встречалась – не поняла всего, да и без чутья ясно, что дело нечистое. Одолел он какую-то гадину при их встрече. Упыря, что ли? Говаривала мне Рыска, да я забыл. Коли прав я, не семейка у нас, а целая волчья стая. Хочешь не хочешь, поверишь, будто Судьба наша была такая.
Прервался оборотень, дернул носом, втянул воздух, в коем пыль городская мешалась с вонью рыбной и ароматом выпечки, остановился, огляделся задумчиво. Почудилось ему, будто Вольской пахнет поблизости, да нигде не мелькнул ни подол платья ее, ни локон светлый, цвета пшеницы спелой. «Показалось», - заметил Януш, - «или прошла вот только. Поди снова на базар бегала, на счет козы расспросить. Помнится, намедни торгаш один говорил, что должен день на день брат его на базар со скотиной явиться… Вот будет смеху-то, коли и правда явится. Так все стадо и разбежится».
Усмехнулся охотник, но как-то безрадостно. Не нравилось ему, что Рыска одна по городу ходит, равно как и то не нравилось, что Зверя она своего не считает чудовищем. Опасное это было дело, неверное. Знал волколак – однажды чудо закончится, и наступит за ним полоса кровавая. «Все мы там были, ступишь и ты однажды. Не бывало ведь так, чтобы сразу Зверь с человеком в одно слились. Али бывает все же?» Хмыкнул мужчина да и повернулся к отцу, что рядом вышагивал.
- Слушай, Мин… Ты мне вот что скажи… Как случилось все, сразу вы друг к другу приладились, али одна половина так и пыталась со второй справиться? Боюсь я за Рыску. Боюсь, что таких бед наделает, коих уже не исправишь… Не боится она, отец. Сколько я ей всего не рассказывал, сколь не стращал, а все верит, глупая, будто ничего этакого с ней и не сделалось. Слежу я, конечно, вижу, что не срывается да в узде себя держит, вот только не верится мне, будто в жизни такое случается… Сам-то я голову только так терял, да и Льена сказывала, что не просто далось ей… кхм, перемирие. О! Кстати, пришли уже.
Запрокинул Януш голову, проверяя, горит ли свет в комнатушке Рыскиной да, лучину приметив, расслабленно выдохнул. «Дома. Еще один день, почитай, мирно прошел».
- Ну, идем. На вопрос мой потом уж ответишь. Может, за столом еще о том потолкуем. Ты только с Рыскою понежней. Она ребенок совсем. Только вот восемнадцать к концу лета стукнуло.
На том и затих волколак. Отвернулся от Майнхарда да и направился в дом, возле двери заветной остановившись. Для порядка стукнул костяшками пару раз да, услышав, что девица посудой гремит какой-то, внутрь вошел, ища глазами зазнобу свою ненаглядную.
- Гости у нас, - так промолвил, собрата в спину подталкивая, - на базаре вот встретились. Рысь, это Майнхард, я когда-то о нем рассказывал. Мин, это Рыска моя. Ну проходи, не замирай в дверях. Рысь, есть у нас, что к столу, али прежде еще купить надобно? Я сегодня шкуры оленьи продал. Так что найдется, на что пировать.
Сказал волколак да и замер аккурат у порога, ожидая ответа Вольской. Ежели уж кому надлежало думать теперь да о госте заботиться, так это ему – подкидышу.

Отредактировано Януш (09.03.21 10:58)

+2

4

Майнхард только покачал головой. Что за семья - одни волколаки! И это он ещё не подозревал, о ком Радомир ему говорит. Назвал бы имя, так Менно охотно поделился бы своими впечатлениями о встрече. Или нет? Знает Мир, узнает и Рыска. Не хотелось её расстраивать.
- Если я понадоблюсь... - он нахмурился и прервался, подбирая слова.
- Если я буду тебе нужен, то поеду за тобой в Ровище. Нам нужно о многом поговорить, Радомир, да только навязываться я не хочу. Тут уже выбор за тобой. Как решишь, так и будет.
Хотел ещё Менно поведать, что в последнее время каждый день только и думал о том, чтобы уйти в глухую чащу да затеряться там навек, но момент, кажется, был не подходящий. Да и прозвучавшее имя заставило до боли прикусить губу.

Льена... Упоминание о ней снова растревожило рану на душе. Майнхард сейчас отдал бы всё, чтобы снова увидеть волчицу, да только отдавать то, по сути, нечего было. У него была только его жизнь, конь и оружие и это было не нужно никому, кроме него самого. Менно едва слышно вздохнул.
Мысли снова увлекли его к событиям, которые так и не случились. В ту ночь, когда Льена ушла, они говорили о совместном будущем.
"Что же, найдем дом где-нибудь в лесу, будем охотиться на оленей, волчонка заведем?" - спросила она тогда со смехом. До сих пор Фортрейн видел эту грёзу словно наяву. Она согревала его, и в то же время вынуждала чувствовать боль и печаль. Там был залитый солнцем золотой луг. Майнхард шёл по нему, ощущая как пружинит каждый шаг, но в то же время видел себя со стороны, будто стоял позади. Время здесь текло столь медленно, что безмятежность наполняла это место счастьем. У него на руках был волчонок - темноволосый, с любопытными светлыми глазами, так похожий на обоих родителей. Малыш смотрел куда-то назад, поверх отцовского плеча, будто заметил стороннего наблюдателя. Но стоило ему только услышать голос матери, как всё внимание ребёнка оказалось отдано ей. Льена была рядом и её присутствие вселяло приятно чувство - они дома. Жаль только, что всё это было лишь видением, которое придумала себе израненная душа.
Менно зажмурился и мотнул головой. Выдохнул.
- Прости, я...

Вопрос Мира он слышал, так что переспрашивать не пришлось.
- Сразу? Почему ты так в этом уверен? - Фортрейн мягко улыбнулся, а затем покачал головой, - Далеко не сразу, Мир. И если бы не старый волк, я бы, наверное, так и не сумел сладить со зверем. Он бы свёл меня с ума, а после убил бы, чтобы не делить тело со слабым человеком.
Наверное, бывший рыцарь никогда не испытывал такого беспросветного отчаяния, как в то страшное время - от побега из дома и до встречи с лесничим Веславом. Вся его жизнь оказалась разрушена, он был совсем один и не понимал, что ему делать. Зверь ненавидел его, справедливо отвечая на человеческое "ты мне враг". И зверь был в ярости из-за того, что от этого врага он зависим. Страх, бессильные слёзы, попытки человека покончить с собой вызывали только злость и от этого разум рыцаря разрывался на части. Если бы не Веслав, это не закончилось бы ничем хорошим. Бродил бы Менно до конца своих дней в волчьей шкуре, не имея шанса вспомнить, что когда-то был человеком.
- Конечно, обсудим это позже.
Он кивнул и еле сумел сдержать смешок. Ну разве ему под силу обидеть девушку? Правда... Разве что, неосторожным словом.
- Ну, идём.
Сын услужливо подтолкнул его в спину.

Рыска оказалась милой и обманчиво хрупкой. Если бы не запах, так и в жизни не поймёшь, что девчушка способна показать зубы. Аромат трав... Точно, Мир же говорил, что она травница. Наверное, собирать составляющие для снадобий ей теперь куда легче, чем раньше.
- Рад встрече, Рыска, - произнёс Фортрейн с улыбкой. А после покосился на Радомира.
"И что, интересно, ты ей про меня рассказывал, а?" - красноречиво говорил его взгляд.

[ageah]Возраст: 55 лет[/ageah]

+2

5

Настроение у Рыски было распрекрасное, день чудесным и ничто не предвещало беды. Пирожки жарились, травы сушились, а ноги сами собой неслись в пляс! Будь сейчас под боком один именитый бард и травница ей-ей пустилась бы по кругу в хороводе, да вот только музыка отсутствовала, а напевание под нос незатейливого мотивчика не шибко спасало ситуацию. Рыска повозилась, перемывая чашки в лохани с водой. Бан Глеан был большим городом, однако волколаки предпочитали уединение.

   Рыска и Януш расположились в самом дальнем доме в деревушке при городе. Не самое завидное место, окраина деревни и лес в трех шагах. Да что ещё волкам для счастья полного надобно? Дом стоял пустой ещё с прошлой зимы. Старушка-хозяйка отошла к вечному сну, а её дочка, проживающая в городских стенах, не желала менять городской шум, на тишину небольшой деревни. Сторговались недорого, договорились подчинить тут, да подлатать там. Рыска бредила завести козу, да Януш только с того посмеивался, мол «волк козе не товарищ, Рыска, нечего о таком и мечтать!», да вот только мечты на то и мечты, чтобы душу девичью греть!

   С улицы донеслись мелодичные напевы — то с местного ручья шли домой прачки. Рыска насторожила уши, поддаваясь своему желанию и пускаясь в пляс по небольшой кухоньке. Ах, жаль, что не было под рукой платочка! Такого, чтобы вышитый, да яркий, привлекающий внимание и греющий душу! Впрочем, сгодилась и тряпочка-обмахивалка уже изрядно подгоревшая с одного края — то Януш намедни варил кашу, да едва не утроил пожар, взявшись за горшочек, да слишком близко к огню. Тряпочка взлетала и опускалась. Рыска плясала, выдавая ритм башмачками. Дурында и никак иначе! Впрочем, она была одна, так кому и какой дело?

   Когда мелодия закончилась, а голова закружилась, девушка плюхнулась на скамью, переводя дух и довольно улыбаясь. И как только подошву всю не стоптала? А вот партия пирожков малясь пригорела, да оно и ладно, все равно готовить ещё надобно было. Возлюбленного Рысья ждала к обеду, а потому ничуть не удивилась, когда скрипнула старенькая дверь. — Я… — начала было Рысья, однако тут же запнулась, Януш привел домой гостя, да непросто, а сродни им самим! — З… здрасьте… — нерешительно проблеяла Рыска, поборов желаниемышкой шмыгнуть за печь.

   — Проходите, гости дорогие, есть у нас пирожки с ливером и картошкой, пирожки с капустой и жаркое только с пылу – жару! — Поесть волколаки любили, да чего уж там таить, Рыска и без всякого волколачества до еды вкусной охоча всегда была! А тут и аппетит волчий и организм требовательный. — Януш лося давеча загнал, — поделилась Рыска, шустро утирая стол от крошек, — вот и приготовила жаркое с мысом лосиным, да печень в сметане вытушила! — От слов собственный, в желудке её забурчало. Оно и понятно! С утра почти не евши, у печи полдня стояла, да наплясалась вдоволь, теперь можно и поесть.

   — А вы какими дорогами к нам наведались? По делам, аль гостевать? — Травница была гостеприимной, а потому коль гость захочет, так на лавке ему постелет, аль на печи, тут уж что и кому по душе больше. — Можете у нас остаться, дабы в Бан Глеан шумный не ехать! — Города Рыска любила, да вот только тяжело волку, когда вокруг люду живое море! И не только люду, не знаешь кого встретишь, да на кого набредешь. Она окинула Януша и мужчину взглядом, а затем расставила тарелки, да чарки. 

   — Януш мне о вас рассказывал однажды… — Решилась Рыска завести разговор. Травнице было интересно, как снискал мужчина такую судьбу, как стал волколаком и что видел за свою волчью жизнь. Она же была волком юным, практически неопытным, да ещё наивным. Впрочем, это не вредило, а даже помогало. Верно мало кто из волков мог похвастаться подобными успехами в истинно волколачьем деле — обращении и контроле, да за столь малый срок. 

 

+4

6

Впрочем и без походов в город нашлось в доме, чем утробу порадовать. Спросил Радомир по привычке, конечно, но, как за порог ступил, так и понял, что зря тревожился, - наготовила Рысья на целую волчью стаю! Сыскались и пирожки с начинками разными, и жаркое душистое, и печенка, в сметане вытушенная. В юности своей баронский наследник таких угощений не жаловал, предпочитая все больше дичь в сладких ягодных соусах да картошку печеную, но теперь стряпня девичья в его глазах получше деликатесов всяких была. «А уж печень так и особенно…» Зажмурился охотник от удовольствия, дернул носом, фыркнул тихонько, отгоняя ароматы назойливые, да на скамье и устроился, видя, что зазноба его и сама со столом прекрасно справляется. Мину кивнул, предлагая примеру собственному последовать.
- Это уж как получится, - ответил Бирон вместо родителя обретенного, - сложится, так останется, а нет – так расстанемся отобедав али отужинав. Не суетись, Рысья, и не тревожься напрасно. Садись – потолкуем. Есть мне, что тебе рассказать, и – уверен – и Майнхарду сыщется, что поведать. Не зря проклятие у нас одно на троих. Помнится, потешался я в свое время над этим, а, погляди, как вышло… Помочь чем? Али не надо?
Поинтересовался волколак да и затих, в думы тяжелые вновь погружаясь. Вспомнил, как мечтал быть отцу сыном достойным да верным, как грезил ратными подвигами да успехами в делах управленческих, а теперь, ежели и осталось что, так это не посрамить самого себя, не поддаться инстинктам Зверя да не обратиться кровавым чудищем. «Смогу ли я? Глядишь, ради вас смогу. Ради себя точно бы не сумел, а теперь вот тебе, Радомир, смысл, дорога да новая жизнь. И семья такая, которую заслужил да избрал». Вздохнул мужчина, думая, что не помешало бы еще выпить, да, вспомнив, сколько уже в себя влил, плюнул на это дело. «Набраться мне только и не хватало!» Хмыкнул пренебрежительно, к окну отвернулся, на редких прохожих глядя, а после себя по коленям ладонями хлопнул и обернулся к Рыске да Майнхарду.
- Садись, Рысь, не будем быка за рога тянуть, - дружелюбно предложил Бирон – сперва разговор, а там уж и познакомитесь… Помнишь, мы с тобой по зиме про семью мою говорили? Ты тогда еще растревожилась, что не ровня мне… Ну так вот… О пустом мы в ту пору беседовали. Я, конечно, и правда вырос в баронском имении, да как наследник и первенец им воспитывался, вот только оказалось, что никакой он мне не отец, и что я ему никакой не сын. Так, подкидыш…
Помрачнел Бирон. Произвольно пальцы в кулаки стиснул. Как и сказал в таверне, не держал зла на Майнхарда да на мать свою непутевую, но ситуации все равно злился. Было ему обидно за дворянина обманутого. «Не заслужил ты того… Бывал, конечно, скотиной, да вот только и несчастий со мной натерпелся, и сейчас, поди, все вспоминаешь покойного первенца. Тяжело это… А было бы с правдой-то легче? Что бы ты тогда сделал с матерью, кабы истину вызнал? – Прибил бы поди от ярости. Может оно так и к лучшему. Жизнь-то ваша, один ляд, сложилась уже».
Прервался охотник, почесал задумчиво бороду да, не желая и дальше мяться, снова к беседе вернулся. Глянул на Майнхарда, а с него на Вольскую взгляд перевел.
- Словом, вот мой отец настоящий… Сидит прямо перед тобой. Так что прошу уж любить и жаловать, раз уж скоро мне с твоим папкой знакомиться. Как так вышло, что и сам я правды этой не знал, думаю, Мин уже сам расскажет, коль спросишь, а я лишь одно замечу: что раньше упоминал – все так и было. Встретились мы случайно, познакомились через одну волчицу, что выжить мне помогла да себя не утратить, провели в пути месяцок-другой, а там и расстались, не обещая встретиться. Сам я тогда сбежал… Как раз возле Белого Яра это и было… Помнишь, бать, как я тогда ощерился, когда ты сказал, что уходить нам пора? Вызверился похлеще крысы чумной! Возмутился, хвостом вильнул да только меня и видели! Я ведь, Рысья, не говорил тебе раньше? – Надеялся я тогда в баронство вернуться. Думал, время прошло, позабылась моя история, да вот он, - кивнул Радомир головой, на Менно показывая, - убедил, что дело это напрасное, да опасное; что не быть Зверю бароном, не жить с людьми. Я в той избушке, где мы с тобой встретились, и поселился. Охотничать снова начал да тихо в глуши поживать, точно старик какой, коему осталась лишь пара весен. А ведь мне в ту пору и двадцати пяти еще не было…
Усмехнулся оборотень да замолчал, головой покачав.

+1

7

- Надеюсь, не самыми последними словами поминал, - волколак усмехнулся в ответ. И правда, что же такого мог Януш о нём рассказать? Их последняя встреча в прошлом закончилась не лучшим образом: с криком, руганью, непониманием, но без драки, и то ладно. Может, потом сын поостыл, подумал и понял, что Майнхард не желал ему зла. Но ведь он и не пошёл за ним, позволил просто так уйти, не вернул, хотя должен был. Бросил. Не стал присматривать, как и обещал. Остался безразличным к боли, которой Луна сводит с ума. Этот поступок до сих пор вызывал стыд и острое чувство противоречия. Фортрейн не знал и сейчас, как ему должно было поступить тогда. Если тебя послали к чёрту, значит точно не рады видеть и приближаться не стоило. Остаться и присматривать издалека? Волколак за лигу почует и без труда отыщет следы человека, а уж другого волколака тем более. Так, может, всё правильно вышло? Наилучшим образом из возможных? Помнится, мать всегда говорила, что всё, что ни делается, оно к лучшему. Маленький Менно тогда спрашивал в ответ: "Разве война тоже к лучшему?"
Она только улыбалась и гладила его по голове. Может, знала что-то или чувствовала. А может просто не понимала, какой надлежит дать ответ.

Уселись за стол. Когда Радомир заговорил, Менно поглядел мельком на Рыску и ободряюще улыбнулся. Точнее, попытался, но потом отвёл взгляд и сник, принявшись задумчиво изучать древесный узор на столешнице. Высказанная сыном мысль снова ударила точно пощёчина, но это было правдой. И правда эта вселяла столь огромное чувство вины перед Миром, который не выбирал своей судьбы, что становилось тошно. Фортрейн не знал, что ответить. Не мог подобрать слов, чтобы хоть как-то попытаться оправдать себя, но, возможно, этого было не нужно даже. Уже ничего не изменишь - прошлое останется в прошлом, как ни крути.
- Помню, - отозвался Майнхард, - И боюсь представить, что произошло бы, скажи я тебе всё тогда. Могло случиться непоправимое.
Может, вот оно? То, что было к лучшему? Видел он, как сын смотрит на Рыску, с какой любовью да нежностью, и понимал, что да, как мать и говаривала, к лучшему всё было. Но вина... Как же непросто было подавить её в себе, даже удостоившись прощения.
- Я не лгал. И, надеюсь, сейчас ты не в обиде и в полной мере понимаешь, почему я об этом сказал.
Он вздохнул и прямо глянул на сына.
- Быть среди людей, особенно если Зверь не полностью тебе подвластен, слишком опасно. Да что там. Даже я, будучи волколаком почти двадцать лет, едва не сорвался, когда в начале второй войны вместе с другими стражниками защищал город. Мне пришлось тогда уйти, снова всё бросив. Не хотелось подвергать опасности соратников и невинных горожан. А теперь представь, что было бы, вернись ты к семье. Не сразу, так рано или поздно кто-то мог узнать или заподозрить, что барон у них чудище. Много ли надо: увидит кто, что отлучки случаются ровно в полнолуние, или станет на свою беду невольным свидетелем. Попозли бы слухи, подкрепленные страхом - и вот у ворот поместья уже стоит толпа, вооружённая кто чем. Это в первую очередь было опасно для твоих близких, и только потом для тебя - с навалившимися толпой людьми, которым страх вложил в руки оружие, справиться очень сложно.
Майнхард мотнул головой.
- Простите, что-то я грустном начал. Вроде как, не для этого собрались.
Он через силу улыбнулся, а затем украдкой потянулся за пирожком, который манил не только ароматом, но румяным боком.
- В жизни не ел ничего вкуснее, - сообщил он хозяйке, когда от пирожка только крошки и остались.

[ageah]Возраст: 55 лет[/ageah]

+2

8

Она всегда была хозяйкой хлебосольной, умела и на стол красиво подать, и приготовить все вкусно. Чай прислуг при солтысе не водилось, а девка, есть девка, надобно, чтобы знала как гостей, да мужа будущего уважить. Вот и умела Рыска практически все, только с пирогами в печи нередко отмашки выходили. Впрочем, и то все пустое, зато с мясом волчица была уж давно на «ты», как и продуктами молочными.
   —  Да что вы, —  отозвалась Рыска, даже чутка возмутившись, —  только хорошее говорил! О мудрости вашей и сдержанности! —  Тогда она ещё не знала, к чему приведет короткий рассказ Януша, отчего-то звучавший исповедью, а как узнала, так ойкнув на лавку и присела, диву даваясь, что судьбу они с волком одну на двоих разделили. —  Так что это выходит? — Сказанное в голове девичьей не укладывалось. — Что, как и я, ты — ребенок чужой? — Дети своих матерей, но не отцов. Вот тебе и на, — во все глаза глядела она на чужака, который уж и не был чужаком, — чудеса, да и только!
   — Так ты в поместье барское тогда собирался? — Ничего подобного Януш прежде ей не рассказывал, однако были на то, поди, свои причины. — Ой, батюшки светы, что же тогда было бы при луне-то полной! — В памяти ещё были сильны воспоминания страшные, о когтях и клыках окровавленных, о криках и телах разодранных. — Коль сорвался ты и обоз мой так искромсал, представить страшно, что… — осеклась травница, да вновь на кухне маленькой захлопотала. Не желала поднимать темы тяжелые, да понимала она прекрасно — погибла бы семья баронская, случись все до их памятной встречи.
   — Что было, то прошло. Пусть и недолог час наш общий, но Януш сильно изменился за то время. — Она и сама тогда не верила, что сумеет приручить волка, да вот только у судьбы на каждого свой отдельный план имеется. — Сложно было ей представить, как это семьи вот так лишиться. Со своей-то деревни травница бежала, да и с радостью. Все былое оставив позади, без печали, да какой-либо грусти. — Остаться одному… это страшно. Особенно, когда ты уже зверь, а не просто человек. — Она помнила Януша колючего. Неприветливого и неприязненного. Помнила, как избавиться от неё старался, а потом сам же по следам девичьим побежал.
   — Мне повезло… — и прекрасно Рыска-то осознавала, — я принимала решение сама. Прекрасно понимая, что будет и что меня ждет. А рядом со мной всегда был Януш, тот, кто поддержит, кто расскажет и поможет, кто не осудит. Я… — она часто думала вечерами о том, что было бы, стань она волком иначе? Сумела бы тогда Рыска, совладать со своим зверем? Смогла бы покинуть деревню родную добровольно? Аль погнали бы её вилами, да факелами? — Я не справилась бы, окажись иначе. — Она восхищалась силой духа двух таких похожих, но все же, совершенно разных мужчин.
   — А вы справились... Вы оба такие сильные и смелые. Настоящие воины… — У них было гораздо больше общего, чем они думали. Рыска понимала, какое странное чувство сейчас испытывали мужчины, ведь она и сама через это прошла. — Судьба действительно коварна, верно? Дети идут по стопам своих родителей, даже того не понимая... — она готова была спорить, что совсем не такую судьбу желала для неё матушка, не волколаком видела ей бабушка, и не пленницей своего супруга видел ей отец-солтыс. Каждый из родителей желал для Рыски лучшего, но у каждого на то «лучшее» был взгляд свой.
   — Что же… за такое не грех и выпить! — Пошуршав немного за печкой, она вытянула бутылку наливки. — Вот… — гордо выставив оную на стол, Рыска внимательно наблюдала за реакцией мужчин. — Моя первая, сердцу дорогая. — Простую истину Рыска усвоила уж давно: как не голодали бы кметы, а на бутылку монеты найдут! Потому в их селе, лучше солтыса жила только бабка Богуша, коя единолично свои настойки аж в две деревни разом поставляла! — Пробуйте, ну же! — Не терпелось Рыске узнать, будет с ней толк, аль нет.

+2

9

Неприятную тему Майнхард завел, тяжелую. Конечно, и без его указаний понимал Радомир, что не вышло бы толку с его мечтаний, а все равно глубоко в душе хранил наивную веру в лучшее, да на авось надеялся: а ну как обойдется все? А ну как сумеет со Зверем справиться и зажить жизнью простой человеческой? Мнил охотник порой, что вовсе он не чудовище дикое, да только отец родной да избранница, сердцу милая, верные вещи твердили да в суровую правду тыкали мордой ощеренной. Тут уж захочешь поспорить – не выстоишь. Мечты мечтами, а истина – истиной. Вздохнул Бирон протяжно да вновь головой покачал.
- Понимаю, - буркнул коротко, точно нехотя, - как же не понимать? – Ты, Мин, побольше моего знаешь, на свете дольше живешь, и такую власть над собой имеешь, что мне вовек не добиться. Пустое это все дело – мечтать о доме да о бытье обычном и счастье робком, да только поди запрети себе мечтам предаваться? Как жить-то иначе? Ради чего, а бать? Как жить, когда знаешь, что путь твой горестный да одинокий? Что так и бродить от луны до луны, думая, как людей не задрать непричастных? До встречи с Льеной я смерти искал, да и после, чего уж греха таить, о том помышлял… Кабы не мысли о доме, так, глядишь, и потерял бы себя в ту пору. Это сейчас у меня Рыска есть, да разве же мог я знать, что встречу такую, да что улыбнутся мне беспощадные Боги?
Прервался Радомир, ухмыльнулся украдкой да кметку к себе пригреб, обнимая за плечи ласково и запах волос привычно вдыхая. Чудилось, будто вечность уже знакомы, а ведь и правда, недолог был путь их совместный – еще и лета не миновало с подлунной-то встречи. Впрочем, думать о том не больно хотелось, равно как и вспоминать обоз разоренный. Немало таких в прошлой жизни волколака осталось, да в жизнь новую тянуть их не стоило. Разве что помнить да в голове прокручивать, ежели вдруг захочется позабыть о сущности и миром устроиться средь людей. Хотела Рыска домик, огород да козу сноровистую, но куда уж двоим чудовищам до хозяйства-то кметского? Сам охотник не верил, что сможет девицу отговорить, но надеялся, что Мин подсобит, что скажет что-то такое, что у Рыски в душе отложится. Пока же молчал отец объявившийся, Бирон снова слово себе забрал, подхватывая наливку да разливая ее по кружкам.
- Ну… За знакомство да встречу нежданную! – так протянул, кружку вверх поднимая, - Будет на то воля Сил Высших, не в последний раз свидимся. Не в последний и за столом одним соберемся. Права Рыска, идут дети по отчим стопам, и как идти ей за дикарем со Скеллиге, так и мне идти за тобой, Менно, а твоя уж забота на пути наставлять да не давать оступиться. Не знаю я, как жизнь моя дальше сложится, да куда меня тропы выведут, но так вот тебе скажу: коль согласен ты, так и давай отныне друг друга держаться и вместе быть. Наелся я одиночества вдоволь, да и ты, поди, им насытился, а там уж и Льену сыщем – не пристало и ей одной по свету мотаться!
На том и закончил оборотень речь свою откровенную. Улыбнулся открыто, по-доброму, да наливку в себя опрокинул. Крякнул, было за соленьями потянулся, но в последний момент раздумал, остановил руку.
- Хорошо пошла! – проговорил, на Вольскую взгляд поднимая, - Хороша твоя наливка! Ох хороша! Не пойму только, на чем настоена. Не иначе, как нюх мне отбило! Да поди почувствуй чего, когда на столе изобилие. У нас тут не просто ужин, а целый пир на весь мир. Не стесняйся, Мин, угощайся – не на одного меня наготовлено. На всех хватит. Да и ты не пришлый какой, а гость дорогой. Верно я говорю, а Рыска?
Подмигнул мужчина возлюбленной да и затих на том, вновь наполняя кружки наливкой домашней. Не был, конечно, Радомир хорошим хозяином, поотвык от обычаев местных, а все равно старался не отставать от девицы да отца привечать, выдавая расположение с приязнью.

Отредактировано Януш (19.05.21 11:52)

+2

10

Заговорил Радомир о том, как смерти искал, и Менно тут же вспомнил себя. Как в первое время бежал от родного дома подальше, как желал наложить на себя руки, но не сумел. Там бы, наверное, разум потерял и до конца жизни был бы обречён волчью шкуру, если бы не помощь сородича.
- Жаль мне, конечно, что так всё у нас вышло...
Что было, то прошло, верно. Майнхард кивнул, соглашаясь со словами девушки. Сам уж давно понял - чем дольше пытаешься цепляться за прошлое, тем больнее будет. Если б была его воля, он, возможно, кое-что изменил бы: был бы куда осторожнее и не попался бы волколачке или вообще вернулся бы за Ядвигой. Но Менно не имел власти над прошлым, как и все люди, а потому мог только смириться, принять настоящее и идти вперёд не оглядываясь. А ошибки прошлого Мир ему простил.

- Как бы страшно и жестоко это сейчас не звучало, но, думается мне, что всё к лучшему случилось, - посмотрел Фортрейн на детей (ну а как же ещё их принять, если не обоих сразу?) и улыбнулся. Не мог не улыбаться, видя эту нежность и тепло, что между ними были.
- Добьёшься ты того же, что и я, это точно могу тебе сказать. Помогая Рыске познавать волчью жизнь, ты учишься вместе с ней, что-то пересматриваешь в себе, меняешь, если поймёшь, что так оно будет лучше. Так в любом деле бывает, в любом ученьи.
Упоминание Льены снова горечью отдало, отчего защемило сердце. Только Менно на этот раз взгляда не отвёл, молча снося удар воспоминаний. Может, так ей оно лучше - одной мотаться по свету, а не сидеть подле него в доме. А после взял кружку с наливкой да и выпил за встречу, как только сын закончил говорить.
- Если уж найдётся мне местечко подле вас, то я останусь и всегда буду рад помочь и поддержать.
Оставался у него и отчий долг, и волчий, пора было их возвращать, всё одно сейчас некуда идти да нечего искать, а сын в нём как никогда нуждался.
- Ну а вы берегите друг друга. Нет у вас сейчас никого роднее, - небольшое пожелание, о котором Рыска и Мир знали и без него, звучало тепло и искренне, точно благословение.
Кружка опустела и вскоре наполнилась вновь. Наливка и вправду была хороша, как и сегодняшняя неожиданная встреча.

[ageah]Возраст: 55 лет[/ageah]

+2

11

Когда-то у Рыски была семья. Заботливая, любящая, дражайшая. Запах свежего молока поутру и теплый плед на печи. Когда-то, в её жизни было все иначе: иные люди, иные тревоги и радости. Тогда все было иначе: сложнее и проще одновременно. Звалась она Рыской, травницей из Нижнего Яра, считалась ведьмой и отродьем, а сейчас… а что же сейчас? Рыска, а может, даже уже и не Рыска, а Сальдис дочь Ульвара, была давно уж не человеком, а тем монстром, коего в ней видели деревенские.
   — Говорят кметы деревенские, что волков страшиться, так в лес не ходить. Вот и уж коль жить собрался, да жить хорошо, а не влачить существование праздное, то и страшиться той жизни не стоит, а идти своим путем, да стараться сделать оный путь праведным! — Не видела Рыска в волках зло, как и не видела оное в ведьмаках, о коих тоже немало сказано было, поклёп, да и только, что с людей взять.
   — Не жалею я о встрече той судьбоносной, как и не казню судьбу за обращение вынужденное. Всё своим чередом мается, день за днём, а человек за человеком. Коль уж повелось так, значит, надобно оно было. Для него, аль для меня — уж и не важно. Вместе мы отныне и друг за друга ответ несем. — Не давали волки друг другу клятв, да и не шибко оно нужно было, коль слова заменяют действия, а обеты громкие — поступки важные.     
   — А что до местечка… — была у Рыски семья большая, да шумная, каждому своё место, каждому свой удел. Потому и возрадовалась травница, коль отец Януша тропою волчьей идти не спешил, мол есть у них время общее, а у неё семья маленькая, пусть и не та, что была прежде, но все равно своя — родная. — Всегда мы вам рады, и прочь погнать никогда не посмеем, да и веселее оно, когда дружно! — И выживать волкам легче — когда в стае.
   Знала Рыска, что не живут волколаки стаями. Знала, что не свойственно сие роду волчьему — проклятому. Знала, а надежда все равно теплилась, что у них, хотя бы у них, да по-другому все сложится. Страшилась травница раздора страшного, страшилась и того, что тропа судьбы придётся гадюкой раздвоенной. Боялась искренне и неподдельно, что не сумеют все вместе ужиться, но сомнений своих недостойных, ни жестом, ни словом не выказала!
   — Прокормиться всегда сможем, да и настойку мою, кто-то же должен вниманием своим привечать! — Недостатка в еде у волков никогда не имелось — Януш охотником был знатным, а Рысья травами врачевать умела, да и пирожки её свежие, люд раскупал глазом моргнуть не успеешь. Шли дела волчьи хорошо, жилось им здесь спокойной, и город рядом, и до леса рукой подать, как уж тут не радоваться, да судьбу свою не благодарить? Теперь их и вовсе стало на одного больше, а жизнь должна была заиграть красками иными. 
   Верила Рысья искренне, что многому научить их Майнхард сподобиться. Жил он дольше, знал он больше, и о мире, и о людях, и о природе волчьей. Рыска же девкой была деревенской, но до знаний жадной и охочей, а потому и смотрела на мужчину отчасти, аки на книгу большую, да с картинками разными! Сколько дорог он прошел? Сколько стран повидал, да сапог истоптал? Знал, что там, за горами Пастульскими, за рекой полноводной, да за лесами бесконечными! На своем веку побывала травница в одном лишь Аэдирне, да и то на границе самой, вглубь страны, разумеется, не забираясь.
   Однако сердце отважное жаждало приключений настоящих! Вот и влекло Рыску прочь от дома родного, туда, где она ещё не бывала, и туда, где о ней ещё никто не знавал. К счастью своему, наверное, ведь была Рыска отныне спутником весьма сомнительным, суть свою волчью ещё не до конца контролирующим. Контроль был делом сложным, однако весить в чудо ей это совсем не мешало. Обаче, что и отношения с волком собственным, у Рыски складывались куда легче, чем у Януша.

+2

12

Согласилась Рыска с утверждением Януша, и хоть и знал охотник, что так она скажет, все равно улыбнулся довольно да за бутылкой с наливкой вновь потянулся. Хотелось мужчине в этот миг верить, что и правда все у них сложится, а беды с горестями стороной мимо старой избы пройдут. Захотелось даже остаться в Ровище, в тепле да покое. «Я б охотился, а ты, вон, пирожки пекла да наливки настаивала на чем попало. Жили бы небогато, да зато в мире, а так… Беги, прячься, бедуй… Какая уж тут семья? – Так, не семья, а одна волчья стая!»
Крякнул оборотень да, слов не говоря лишних, вновь опрокинул в себя наливку горькую. На сей раз, впрочем, закусил ее мясом вяленым и рукавом занюхал.
- Хороша! Как есть хороша! – повторил он задумчиво, кусок солонины отщипывая, - А что до места, то, бать, всегда отыщется. Нет у нас здесь полатей да второй печки, но, вон, на лавке постелем. Что нам, шкур, что ли, жалко? Как лето наступит, еще добуду. А уж вместе так и вовсе и на продажу, и на житье настреляем. Леса здесь дородные, пушнины полно и копытных всяких. На днях на птицу ходил – большого лося видал вдалеке. Старый уже. Рогов на несколько золотых, поди. Вот было бы дело его выследить да подстрелить. Как думаешь, может, приманку ему устроить – пень солью какой обтереть – а там уж подкараулить? Да нет, почует он нас… Такого, разве что, загонять, а то уйдет по болотам. Мы-то за ним не потащимся.
Махнул Януш рукой да и затих на том, принимаясь мясо жевать. Думал он еще чего отцу рассказать да мыслями всякими поделиться, только те, что толковые были, из головы, как на зло, повыветрились. Осталось о Рыске думать, о доме да об ерунде о всякой. О том, например, что так и не сыграли свадьбы красивой, а ведь наверняка мечталось Вольской о простом счастье девичьем. У нее даже платье имелось на этот случай расшитое.
«А ну как здесь нам свадьбу-то и сыграть?» - подумал вдруг волколак, - «Как-никак Бельтайн впереди, и отец мой здесь. Благословит уж как-нибудь пред народом, а там и закружимся в танцах веселых. Вот уж будет радость, так радость! Одна беда, ждем скеллигца мы проклятущего. Без него-то ты, поди, под венец не пожалуешь. А жаль… Такая была бы свадьба красивая… А ну как сказать? – Завтра скажу. Сегодня-то будет уж новостей. Хватит мне языком молоть!»
На том и прервался охотник и коли принимался о чем говорить, то об охоте, яствах да волчьей жизни. Был он немногословен, но как хмель в голову ударил, так и беседа ручьем потекла, точно сидела за столом не проклятая стая, а обычные люди, вдруг друг друга обретшие. А может и правда были они в тот миг людьми самыми обыкновенными?

+2


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [28 апреля, 1272] — Время пахло молоком


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно