Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [3 февраля, 1272] — Пора возвращаться домой


[3 февраля, 1272] — Пора возвращаться домой

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

imgbr1

Значимость: личный

Статус набора: закрытый


Время: раннее утро
Место: Элландер, поместье семьи Милорадович
Участники: Эрика и Витольд Милорадовичи, Гарет
Предисловие:
Чье-то путешествие подходит к концу, чье-то еще только начинается. А чье-то даже и не думает заканчиваться. Графиня Эрика Милорадович возвращается домой после долгого отсутствия. Ведьмак Гарет впервые за долгое время натыкается на прибыльный заказ. И все крутится вокруг старого замка семейства, ныне заброшенного и окутанного мистическим туманом. Но захотят ли неживые уйти в мир иной и оставить все живым?

Отредактировано Гарет (01.02.21 23:56)

+3

2

Рассвет не принес успокоения и облегчения. Эрика видела, как поднялось солнце, окрасив небосклон тусклыми красками; слышала, как проснулись и завозились наемники Лорана, однако, ни то, ни другое не изменило событий ночи и не вернуло в родовое поместье мир и покой. Там, за высокими стенами, по-прежнему правили бал бескровные призраки, и юная девушка, как ни старалась, не могла придумать, что с ними делать. Их нельзя было просто прогнать со своих земель, велев убираться, как нельзя было и остановить простым ударом меча. «То, что мертво, умереть не может», - думала Милорадович, кусая губы и переводя взор с пламени костра на мрачные стены замка, спрятавшиеся в липком белом тумане, - «только исчезнуть и вернуться в Мир Мертвых, но как показать покойнику путь, когда он вдруг его потерял? Что делать мне? Что делать людям, которых я привела сюда? Мы так близко к цели – достаточно перейти ров – но не можем сделать и шага! Неужели все было зря? Неужели мы так и уедем ни с чем? А если нет, то сколько людей погибнет, прежде, чем мы найдем подходящее средство? Кто это будет? Лоран? Наемница Ренара? Или, быть может, Кристоф?»
Обняв раненую руку, графиня покосилась на палатку убийцы, но тотчас же отвернулась, запретив себе думать о неуместных чувствах и сострадании. «Если и да, ты знал, на что шел, как знала это и я, но все же… Глупо отдавать ваши жизни ради свободы покойника. Я должна найти другой способ. Должна придумать что-то более подходящее. Вот только что?» Эрика глубоко протяжно вздохнула и, поднявшись на ноги, неторопливо прошлась по пробуждающемуся лагерю. Несколько мужчин уже выбрались из своих палаток и теперь охотно приветствовали госпожу, желая ей доброго утра. Самый молодой и бесцеремонный даже поинтересовался, чего это Ее Сиятельству не спится в такую рань, но, получив тычок от товарища, замолчал и ушел к лошадям, сделав вид, что так и было задумано.
Девушка едва удостоила его взгляда и было остановилась возле палатки Лорана, но тут же раздумала, сочтя ненужным тревожить и без того озабоченного ее безопасностью и благополучием рыцаря. «Я справлюсь сама», - сказала она себе, - «я обязана справиться хотя бы с чем-то. В конце концов, это мой брат, а, раз так, то мне и решать, что делать, и как поступать. Я отправлю служанку с объявлением о поисках ведьмака и буду молиться Богине, чтобы такой нашелся скорее. Остальные же будут ждать. Нам хватит припасов на несколько дней, а, если они вдруг подойдут к концу, мы поедем в деревню и остановимся там. Никто не ступит в проклятый туман и не падет жертвой нежити. Я этого не позволю».
Решив так, Милорадович торопливо направилась прочь от палаток и, поймав Эйду, спешащую за водой, велела ей принести чернил и бумаги.
- Я напишу объявление, - объяснила она служанке, подобранной в Новиграде, - а ты отнесешь его местному старосте и велишь повесить на видном месте. Не нужно ничего объяснять и говорить про меня. Нужно сказать только то, что есть некий господин, желающий заплатить за уничтожение нечистой силы старого замка. Это наверняка приманит охотников за сокровищами, но их есть, кому встречать и приветствовать. Ну! Беги! Чем раньше управлюсь, тем лучше.
Графиня выпрямилась, довольная своим решением и, стоило Эйде вернуться, принялась составлять объявление. Признаться, она знать не знала, сколько платят за призраков охотникам на чудовищ, а потому замерла и задумчиво прикусила кончик пера, глядя по сторонам. Казалось, там, на дороге, ведущей к стоянке, скрывался ответ на вопрос, но вместо знаний о сумме вдруг явилось спасение – одинокий всадник, явно знающий, куда и зачем держит путь. Заметив его, Эрика сунула бумагу с чернилами в руки служанки и, прищурившись, замерла в ожидании.
- Позови-ка господина барона, - наказала графиня девице, - и разбуди Витольда. Скажи ему… Нет, лучше не говори пока ничего. Просто останься с ним и не дай сделать глупость. «А я встречу нашего гостя, кем бы он ни оказался».
Милорадович прикусила губу и, собрав в кулак силу воли, осталась стоять недвижимо и внимательно следить за дорогой.

Отредактировано Эрика (02.02.21 16:46)

+4

3

Кривая табличка с потертой надписью встретила их на очередном пересечении дорог. Если верить аккуратным закорючкам, то их путь сейчас проходил между Вызимой и Элландером, до которого они могли бы добраться к следующему вечеру. Было там еще одно название, но его разобрать было невозможно. Неизвестное селение было всего в нескольких часах дороги. Не говоря ни слова, Гарет кивнул и пришпорил коня. Уже скоро стемнеет, а им нужен ночлег.
Они добрались до деревни вскоре после наступления темноты, но не настолько поздно, чтобы на улице вообще не было людей. И все же, в деревне было необычайно тихо. Стоящие на окраине домики выглядели оставленными - ни слабого света в окнах, ни дыма в воздухе. Они проехали вглубь деревни, и только тогда Кот заметил одиноко сидящего на лавке мужичка с трубкой в руке. Смерив взглядом путников, отдельно задержавшись взглядом на свисающем медальоне в виде головы кота, тот махнул рукой в сторону. Проследив за рукой, Гарет заметил стоящее в отдалении крупное строение, где из окон лился свет и доносились обрывки речи. Значит, у них есть постоялый двор.
Массивные двери со скрипом отворились и двое путников, стряхивая с себя остатки снега, вошли внутрь. Под пристальными взглядами, как ему показалось, сразу всех жителей деревни, ведьмак прошел к стойке трактирщика. Дородная женщина, до этого без всякого интереса протиравшая пивную кружку по другую сторону стола, подошла ближе и пристально посмотрела сначала на медальон на шее мутанта, а потом в желто-зеленые глаза. Во взгляде ее на мгновение промелькнул страх, быстро сменившийся на что-то, что убийца чудовищ принял за смятение. Значит, у них есть для него работа.
- Нам бы комнату, горячей еды и поговорить со старостой, - наконец сказал Кот, когда хозяйка заведения отвела взгляд.
За те несколько минут, что они находились в помещении, шум вокруг стих ненадолго - нужно было сменить тему. Все обратили внимание на появление чужаков, но кроме трактирщицы пока никто не заметил, что один из них - ведьмак. Немного поколебавшись, женщина наклонилась через стол и прошептала:
- Поднимитесь по лестнице, четвертая дверь. Еда скоро будет.
На втором этаже также стояло несколько столов, но большую его часть занимали комнаты - Гарет насчитал десять закрытых дверей. Подойдя к четвертой из них, он трижды постучал и, выждав несколько секунд, толкнул дверь.
За время, что он вынужден был в компании старосты ждать свой ужин, Кот узнал, что постоялый двор появился в деревне всего несколько лет назад, когда кругом бушевала чума. До этого дом полностью принадлежал старосте и его семье. Но им пришлось приспосабливаться, сказал староста, важно одернув рукава своей рубахи. По неприятной улыбке на его лице, мутант решил, что не хочет знать подробности. Узнал он и о том, что графское поместье совсем рядом, фамилия графа - Милорадович, и правил он достойно и честно до того, как не случился в поместье то ли бунт, то ли пожар. Лицо старосты снова исказилось, но теперь гримаса была такой, что ведьмак хотел знать детали. Такое выражение лица сулило ему прибыль.
Без стука открыв дверь, в комнату вошла трактирщица - жена старосты, как выяснилось в процессе разговора, - и поставила на стол большой поднос, на котором стояло два горшочка, тарелка хлеба, крынка с пивом и несколько кружек. Расставив все перед гостями, женщина уже хотела уйти, но Гарет ее остановил:  попросил принести другое питье для своей спутницы и подготовить комнату немедленно, для нее же. Женщина кивнула и вышла. Староста, который хотел продолжить свой пламенный рассказ о тяготах и радостях их жизни, встретился взглядом с мутантом и решил немного подождать. Выпить пива и обдумать, с чего лучше начать.
- Помощь нам ваша нужна, мастер, - начал староста, когда с ужином было покончено, а Валеска отправилась спать. Он разлил пиво по кружкам и начал свой рассказ. - Началось все осенью еще, когда граф и семья его... Это... Умерли, вроде как. Там зарево такое стояло... Отсюда видно было. Боялись мы тогда, мастер, и не ходили туда. А потом охотник наш в лес пошел, зверья к столу на Велен наловить. Возвращается, весь дрожит, на ногах не держится, и рассказывает, что мимо поместья шел. И как проклято это место. Говорит, что туман там такой, что дальше собственного носа не видно ничего. И плачет и стонет кто-то, но как будто не человек. Мы сначала подумали, что горячка у него. Но пару молодцов отправили, вдруг действительно живые есть... Не вернулись они.
Староста замолчал, глядя в стол перед собой. Взяв кружку, он залпом ее опустошил и налил себе еще.
- Мы хоть деревня маленькая, да вдали от большой дороги, но раньше к нам заезжали, до того, что с графом случилось. Да и после пожара того, тел-то никто не видел, тоже приезжие были - кто к нему, а кто просто заплутал. А потом слухи поползли, что тут люди пропадают. Просто проезжают мимо деревни и все, как будто нету их. С самого Саовина вы у нас первый гость, мастер.
Староста закашлялся, потянулся к кружке. Ведьмак сидел без движения, ожидая продолжения.
- Перед первым снегом пропал Милко, сын кузнеца. Мы тогда уже знали, что рядом с нами поселилось что-то, но что бы ребенка забрать... Я сам тогда сходить решил, посмотреть. Там дорогая старая идет, а за ней лесок продолжается, за которым почти сразу поместье стоит. Так я к дороге этой когда вышел, смотрю перед собой, а там не туман, а стена сплошная. Вообще ни черта не видно, мастер. Честно скажу, страшно мне тогда было, но сдюжил дальше пойти. Взял с собой пару мужиков и вошел в туман тот. До самого поместья мы тогда дошли с ними, но с трудом.
Староста взял паузу, чтобы налить себе остатки пива. Не то время тянул, чтобы детали вспомнить, не то напиться хотел, чтобы не вспоминать.
- Вышли мы к воротам, а я смотрю и вижу: трупы лежат, прямо у ворот. И тихо так, ни одна тварь звука не издаст. Хотели дальше пойти, но услышали мы звуки страшные, как будто стонет кто-то. В жизни так страшно не было, мастер, как в тот день... Уже и не помню, как из того тумана выбрался. Людям запретил из деревни уходить, благо, зима пришла. Так мы и сидели тихонечко всю зиму, чтобы не навлечь случайно чего. Отчаялись, конечно, даже думали послать за кем, как снег сойдет, да вот удача - вы сами к нам приехали. Поможете туман разогнать и от чудовища нас избавите? Мы вам благодарны будем... Только, мастер, у нас золота сейчас нет, чтобы вам заплатить.
Гарет отпил пива, оттягивая момент. С самого начала история старосты ему не очень нравилась - графское поместье, смерти и необычная погода удачно сочетались между собой только в одном случае. Проклятие. И если так, то ему предстоит действовать вслепую - вряд ли местные смогут рассказать ему больше, чем уже сказал староста. Большие риски, которые, как его заверили, к тому же не будут нормально оплачены. Кот почесал подбородок.
- Хорошо. Я посмотрю, что там с этим туманом и поместьем. Скорее всего, это какое-то проклятие. Обычно за такое я прошу от ста пятьдесяти до двухсот оренов, - он заметил, как изменился в лице староста, услышав заявленную сумму. Захотелось засмеяться, но мутант сдержался. - Но я согласен сделать это бесплатно, если вы позволите нам пользоваться вашим гостеприимством, пока не сойдет снег. Месяц, максимум - полтора, после мы уедем.
Гарет представлял себе примерную стоимость их сегодняшнего ужина и ночлега. И сумма эта была значительно выше той, которой они располагали после нескольких скудных на работу месяцев. Поэтому насколько старосте было нечем платить ведьмаку за услуги, если бы тот согласился взяться за заказ, настолько же ведьмаку было нечем платить за кров и еду.  Говорить об этом старосте напрямую он не стал, представив все как равнозначный обмен: он сделает все возможное, чтобы местные перестали жить в страхе, а они взамен будут терпеть его достаточно долго, чтобы на большаке снова возобновилась жизнь. Честь по чести.
Староста окрикнул жену и, когда та показалась в двери, попросил принести водки. Закрепить контракт, объяснил он, глядя на ведьмака.
Ведьмака такой расклад полностью устраивал.
***
Утром Гарет объяснил Валеске, что какое-то время они смогут провести в деревне, название которой он так и не узнал, и если он разберется с неизвестным чудовищем, то это время они проведут спокойно. Перед уходом он сказал, что скорее всего он вернется на следующий день, потому что ему нужно будет осмотреться. И что он, как и всегда, может не вернуться вообще.
Со старостой и его женой у него состоялся другой разговор: он еще раз выслушал краткую историю рода Милорадович за последние несколько лет и в мельчайших деталях узнал о том, как именно доехать до поместья. Где могут проходить тропки, а где лучше не появляться.
«Как будто в тумане это будет иметь смысл»
С первыми лучами солнца Гарет выехал из деревни и направился в сторону поместья. Он буквально чувствовал десятки глаз, которые смотрели ему вслед, в надежде, что он преуспеет.
Он заметил молочно-белый туман, выехав на старую дорогу. Пока что он не мог сказать с уверенностью, носит ли этот туман магический характер или нет. Чутье подсказывало ему, что что-то не так, но этого было мало. Альен неуверенно двинулся дальше.
Остановился он уже совсем близко к тому месту, где можно было с уверенностью сказать - это не просто туман. Тот тянулся из леса к дороге, словно был живым и пытался окутать как можно больше. И, кажется, только полоса дороги не давала ему распространиться дальше. Кот двигался по ней до тех пор, пока не заметил среди деревьев небольшой пробел. Это, должно быть, тропа, которая ведет прямо к поместью. Конь сошел с дороги и двинулся в лесную чащу. Когда туман сомкнулся вокруг мутанта, тот почувствовал вибрацию медальона на шее.
Он блуждал в неизвестности уже достаточно долго, когда по правую сторону от коня появилась девушка. Босыми ногами она ступала по промерзшей земле, но шаги ее сопровождались звуком, похожим на хруст костей. Девушка улыбнулась, когда на нее обратили внимание, и начала себе под нос напевать какую-то мелодию, чтобы хоть как-то разрушить гнетущую тишину леса.
Погруженный в собственные мысли, Гарет не сразу заметил, как что-то изменилось. Сквозь навязчивую мелодию в голове, он слышал что-то еще. Что-то, чего никак не ожидал услышать в таком месте. Человеческая речь. Приглушенная и пока не очень разборчивая, но это не важно. Он был не один в этом лесу, и голоса становились все отчетливее по мере того, как он приближался к поместью.
Если это не "пропавшие" приезжие из деревни, то ему хотелось пообщаться с теми, кто был настолько уверен в себе, чтобы разбивать лагерь в таком месте. Мародеры? Дезертиры? Регулярная армия? Услышав до боли знакомые щелчки, Гарет остановился. Как минимум, у этих людей было численное преимущество и несколько арбалетов. Не очень похоже на мародеров. В пользу регулярной армии говорил также тот факт, что никто пока не выстрелил. Дезертирам на такое не хватает выдержки.
Девушка по правую руку от него исчезла так же быстро, как и появилась, он остался один.
- Я бы хотел поговорить с графом Милорадовичем, - Наконец сказал всадник и спешился. Как сказал вчера староста, никто не был уверен, погиб местный граф или нет. И если тот по счастливой случайности выжил, то теперь ему вполне оправданно хочется вернуть свое поместье назад, поэтому он разбил лагерь совсем рядом с ним и готовит план. И от услуг ведьмака он вряд ли откажется.
Его просьба была исполнена частично. И хотя ему удалось не показать этого лицом, Кот удивился, когда вместо статного офицера в полном обмундировании, перед ним появилась худенькая девушка, немногим старше Валески. Сомнений в том, что весь лагерь подчиняется ей, у него не возникло.
- Графиня Милорадович, я полагаю, - мутант поприветствовал девушку коротким кивком, насколько позволял высокий воротник дублета.- Гарет из Соддена. Пригласите путника к костру?
Смятение во взгляде. Если его не пристрелят верные охранники, убийца чудовищ может рассчитывать на неплохую награду.

+3

4

Эрика не ожидала, что ее молитвы будут услышаны так скоро. Стоя возле костра и вглядываясь в очертания всадника, она думала, что ей, быть может, примерещилось, или что наездник – никто иной, как очередной покойник, жестокой волей вынужденный сидеть на лошади, а не покоиться в земле, однако, стоило тому подъехать ближе, с облегчением осознала, что все же ошиблась в предположении. «Вы живой, а раз так, то Вы мне поможете, кем бы Вы не оказались в итоге», - уверенно рассудила девушка, - «Не сможете послужить спасителем и охотником, так послужите гонцом. Если только уже не служите кому-то другому, более значимому или богатому, нежели я».
Милорадович расслабленно выдохнула, на мгновение прикрыла глаза, но тут же снова открыла их, подняв к груди раненую руку. Промытая и хорошо забинтованная, она не должна была беспокоить сильно, но боль все равно неизменно пришла, напоминая о том, что пришлось сделать ночью. «Может быть даже напрасно», - заметила про себя графиня, - «может быть, то, что было мной сказано, было сказано зря, а кровь ничего не значит. Но, если так, то зачем ты нас звал, Феликс? Что ты хотел сказать Виту? Что он должен был для тебя совершить?»
Эрика прикусила губу, задумчиво глядя на высокие стены, утопающие в молочно-белом тумане, но повернулась сразу же, как только совсем близко заслышала голоса и тяжелые мужские шаги. Выпрямилась, гордо вскинула голову, махнула рукой, веля наемнице Ренара и, по совместительству, телохранительнице оставаться поблизости и быть готовой защищать свою госпожу. Конечно, первым путника должен был встретить Лоран и, раз уж он позволил ему подойти ближе, значит точно теперь не упустит из виду, но все же произойти могло все, что угодно. «Я не умру сегодня», - сказала себе Милорадович, - «я слишком многое должна совершить и сделать. Тем более, что Вы – именно тот, кто мне нужен».
Мысленно улыбнувшись, графиня кивнула и подняла руку, указывая на бревно, лежащее недалеко от костра. Еще ночью она сама сидела на нем, рассуждая о скверном приеме и кошмаре, встретившем их за стенами родового имения, но теперь там было совершенно свободно и, если что и занимало место, так это забытая Эйдой накидка. Кивнув наемнице на вещицу, Эрика повелела принести ее себе и, положив оную на бревно, легко опустилась, предлагая и ведьмаку последовать своему примеру.
- Приветствую Вас, Гарет из Соддена, - после длительного молчания произнесла она, - Эрика Милорадович. Графиня Милорадович, как Вы и предположили. Я рада Вас приветствовать и буду рада разделить с Вами наш скромный завтрак. Мы… Я как раз собиралась писать объявление, но, очень надеюсь, что теперь не придется. Вы ведь не будете возражать, если я сразу же перейду к сути дела? Правда, я могу быть несколько непоследовательна, но я очень постараюсь ненамеренно не ввести Вас в заблуждение. Угощайтесь. Можете брать все, что видите из еды. Вода к чаю должна вот-вот закипеть. Мидра, позови, пожалуйста Эйду. Скажи, что она нужна мне здесь. Так вот… Дело.
Девушка заправила за ухо прядь волос, упавшую на лицо, и внимательно посмотрела на ведьмака, тем самым давая понять, что не только готова к разговору, но и не испытывает неприятных чувств от предстоящей беседы, а к самому ведьмачьему ремеслу относится серьезно и уважительно. Да, при взгляде на ощеренную кошачью морду в душе всколыхнулись неприятные ощущения, однако, Милорадович отогнала их прочь, запретив себе судить незнакомца и относиться к нему с глупым предубеждением.
- Я не могу сказать, когда именно здесь все изменилось, - задумчиво начала она, - девятого сентября минувшего года я покинула замок, оставив здесь старшего брата, наших рыцарей и других подданных; покинула с надеждой скоро вернуться, однако, находясь в безопасности, получила дурные вести. Говорили, что имение разорено и сожжено дотла, что все, кто был в нем, убиты мародерами, сбившимися в разбойничью ганзу… Тогда у меня не было возможности поехать и лично проверить слухи, но я понимала одно – раз брат не послал за мной и не нашел меня сам, значит, он точно мертв… Впрочем, какое-то время я еще надеялась на чудо и верила в нашу встречу. Ждала, но так и не дождалась. Я вернулась сюда буквально вчера. Немногим позднее полудня. Мы сразу заметили, что замок лежит в тумане, однако, вокруг было чисто и тихо. То, что Вы видите, расплылось за ночь и, думаю, я знаю, в чем могла быть причина. Этой ночью я и мой младший брат были за стенами замка и вернулись оттуда. Я не знаю, спасла ли нас сила крови, молитва или простая случайность, но мы сумели добраться до лагеря, и никто не пошел за нами. Когда я говорю никто, я имею в виду покойников, милсдарь. Внутренний двор буквально усыпан мертвыми телами, и над ними витают призраки. Не могу сказать, сколько их. Может быть, трое, может быть, больше десятка. Мне было не до простого счета да и, признаться, это не самое страшное. Самое страшное в том, что их возглавляет – да, наверное именно возглавляет – мой старший брат. Вернее то, во что он превратился.
Графиня прервалась и тяжело вздохнула. Ей было непросто рассказывать о судьбе своих близких и вспоминать события минувшей ночи, но все же она держалась уверенно и решительно, готовая, если понадобится, вновь войти во внутренний двор поместья и встретиться с призраком Феликса. Впрочем, пока никто ее о том не просил. Эрика перевела дух, приняла из рук Эйды ароматную кружку чая и вернулась к беседе.
- Я рассказала Вам очень кратко, - проговорила аристократка, - думаю, будет лучше, если дальше Вы станете спрашивать сами. Вы можете обращаться ко мне по имени, если это будет удобно.

+3

5

Гарету даже не потребовалось рассказывать, что он здесь делает и какие цели преследует. Недавно вступившая в права графиня сразу же перешла к рассказу. Мутанту оставалось только слушать и изредка кивать.
- Оно позволило вам подъехать так близко, - сказал Кот, глядя Эрике в глаза. - Местные рассказывали, как туман окутывал лес, вплоть до самой дороги. Что бы там не обитало, оно хотело подпустить вас.
Или это могло быть место, которое противится злу, и пытается восстановить само себя. Кот не был знаком с историей рода Милорадовичей, но допускал, что эта земля принадлежала им достаточно долгое время, чтобы образовать связь, которую даже смерть не способна разрушить. Но павшие члены семьи не превращаются в жадных до крови призраков. Упокоенные, они служат родной земле и поддерживают живых. Этим можно объяснить, почему призрак не убил их прошлой ночью - почувствовал родство. Объясняет это и то, почему они вообще вернулись сюда, хотя слышали, что имение разрушено, а все его защитники убиты. Милорадовичи крепко привязаны к своей земле, но по-разному. И с этой магией он уже ничего не сможет сделать, даже если от этого будут зависеть жизни всех людей в этом лагере.
Из этого же следует и несколько предположений, что могло произойти с графом. Случайно брошенное проклятие или сильные эмоции - кто-то из разбойников мог знать его лично и желать ему смерти. Или кто-то из его людей затаил сильную обиду перед смертью. Или дух графа, оставшийся гнить на родной земле, но не получивший достойного захоронения, застрял между мирами, забыв себя. Но могло быть и иначе.
«Вы получили свое чудо,» усмехнулся про себя ведьмак. Неосознанно, графиня и сама могла призвать призрак брата, искренне желая встретиться с ним. Неправильно оформленное желание может обладать непредсказуемым эффектом.
Любое предположение может оказаться верным, а может вести в никуда. Правду ведьмак может узнать только оказавшись по другую сторону стен. Но сначала ему нужно будет задать несколько вопросов. И начал он с самого главного, от которого будет зависеть все, что произойдет дальше:
- Зачем вы пошли туда - особенно ночью, - если знали, что это может быть опасно? - У Гарета было объяснение такому поведению, но он хотел услышать версию графини. Это не прояснит всю картину, но позволит ему отбросить сразу несколько версий того, что происходит в поместье. И понять - требуется ли ему сопровождение кого-то из Милорадовичей на территории поместья, чтобы призраки сразу же его не убили. Ведь пока что только они оказались внутри и смогли уйти живыми. Это не может быть простым совпадением.
- Как вы узнали, что это был именно ваш брат? Он говорил с вами, просил что-то или...

+2

6

Эрика тяжело вздохнула и пространно кивнула.
- Я ожидала этого вопроса, - сухо произнесла она, переведя взгляд с ведьмака на содержимое кружки и обратно, - ни я, ни – я уверена – мой брат не собирались туда идти. Прежде чем отойти ко сну, мы с моими людьми обсуждали, как поступить, и стоит ли соваться в зловещий туман, но не приняли никакого решения, намереваясь вернуться к разговорам с утра, однако, посреди ночи я проснулась от ощущения, будто кто-то пытается до меня дотянуться. Я не знаю, как объяснить… Я не наделена магическим даром, и излишняя чувствительность мне не свойственна, но тогда я не сомневалась – кто-то зовет меня. Зовет настойчиво и… подавляет? Я не хотела откликаться на этот зов. Я хотела уснуть и перестать его слышать, но тут я заметила, что Витольда – это мой младший брат – нет со мной рядом. Мы засыпали вместе, однако, проснулась я в одиночестве. Чтобы Вы понимали, речь идет о десятилетнем ребенке… Я вскочила и бросилась его искать. Это было так странно… Мои люди мирно спали. Спали охранники. Спали и выставленные в дозор. Витольда нигде не было. Я несколько раз позвала его, но он не откликнулся. Я металась по лагерю, не желая верить в то, что пришло на ум первым – то, что не дозвалось до меня, дозвалось до него. В конце концов, я заставила себя посмотреть на замок, и первое, что я увидела – это опущенный мост. Замок окружает глубокий ров, и этот мост был поднят, когда мы приехали. Он управляется изнутри. Я до сих пор не знаю, какая сила заставила его опуститься, но тогда, ночью, я увидела на нем брата, и мне стало решительно наплевать на то, что или кто опустило проклятый мост и отворило ворота.
Девушка прервалась, перевела дух и, сделав несколько глотков чая, вернулась к беседе, не позволив собеседнику вклиниться в разговор и разорвать монолог.
- Я побежала… Никто не пытался мне помешать. Никто не остановил меня. Когда я добежала до замка, Витольд уже вошел во внутренний двор. Я застала его разговаривающим с призраком. Был ли этот призрак похож на нашего покойного брата? – И да, и нет. Что-то общее угадывалось в чертах, но Феликс никогда не выглядел так зловеще и никогда не желал нам зла. Может быть, не желал и минувшей ночью. Я не могу сказать. Витольд говорил позднее, что брат его звал и просил о помощи, что он хотел, чтобы Витольд что-то сделал… Я не хотела. Я испугалась, что он утащит мальчика за собой, и что на одного покойника в моей семье станет больше. У меня был с собой нож – признаться, не помню, как я его подхватила – и я полоснула им по ладони, - Милорадович подняла перевязанную руку, подтверждая свои слова, - а потом велела призраку убираться к черту и никогда не прикасаться к моей семье. Не знаю, что из этого помогло, но он завыл и скрылся за стенами замка. Я слышала, как он там стонет, и как его голосу вторят другие. Никогда прежде я не слышала ничего более жуткого. Если бы не Витольд, я наверное умерла бы от ужаса, но я должна была спасти брата, а он все твердил, что Феликсу плохо, и что мы должны ему помочь. Как зачарованный, право слово! Я схватила его за руку и потащила к воротам, и в этот момент случилось самое страшное – наш брат велел призракам нас убить. Это был его голос. Я могла не поверить прежде, но голос я бы не перепутала. Он точно принадлежал Феликсу, и Феликс приказывал нас убить. Мы сбежали. Призраки не пошли за ворота. Почему? Может быть из-за той же крови, что я торопливо оставила на камнях, может быть, оттого, что за пределами замка их силы кончаются. Я не знаю, мастер ведьмак. Как бы то ни было, позднее мы оба вернулись в лагерь, и я твердо решила, что буду писать объявление. Я хочу, чтобы эти несчастные обрели покой, и чтобы Феликс тоже его обрел, если только то, чем он обратился, действительно может упокоиться, а не просто исчезнуть. Полагаю, в этом Вы смыслите куда больше, чем я. Если хотите, я позову Витольда. Он говорил, что Феликс снился ему еще до приезда в Элландер, и что всякий раз он умолял о помощи.
Договорив, графиня затихла и снова уткнулась в кружку, предпочтя отогнать холод минувшей ночи теплом травяного напитка.

+2

7

Гарет внимательно слушал графиню, цепляясь за каждое сказанное ею слово. Каждая деталь, связанная с призраками и тем, что происходит по ту сторону ворот, повышала его шансы выбраться живым и сделать что-нибудь, чтобы развеять туман. Пока что все указывало на то, что призрак - неупокоенный призрак бывшего графа, который привязан к родной земле и просто не может ее покинуть. Он точно помнит, кем был до смерти и еще какие-то детали своего прошлого, узнает семью и может воздействовать на них через сны - такое очень сложно подделать. Ничего такого, с чем ведьмак бы уже не сталкивался. Иногда мертвые не понимают, что они мертвы, и все, что нужно - напомнить им об этом. Провести специальный ритуал или, что куда реже, дать призраку понять, что он больше не принадлежит этому миру. Чтобы он перестал мучиться и причинять страдания своим близким, пусть и неосознанно. И он расположен к разговору, так что если им удастся...
- А потом велела призраку убираться к черту и никогда не прикасаться к моей семье. Не знаю, что из этого помогло, но он завыл и скрылся за стенами замка. Я слышала, как он там стонет, и как его голосу вторят другие, - Значит, "Феликс" знает, что он умер. И что-то удерживает его в этом мире. Нехорошо.
Когда девушка закончила свой рассказ, ведьмак ничего не сказал. Лишь поскреб небритый подбородок двумя пальцами.
Он все еще допускал, что призрак сам привязал себя к миру живых, так что его нужно правильно направить - с помощью слов или серебряного меча. Он надеялся на это, потому что альтернатива была куда хуже.
- Пока ваш брат был жив, он не говорил, кто будет его преемником, Вы или ваш брат? - наконец спросил Гарет, когда молчание затянулось слишком сильно. Мост, любезно опущенный для членов семьи прошлой ночью, снова был поднят - мертвый хозяин замка не желал пускать к себе непрошенных гостей, но он не сможет отказать тому, кто теперь владеет этими землями. И раз Гарет хочет попасть во внутренний двор, без риска разозлить его обитателей, ему вновь потребуется получить приглашение в дом. Это было предположение, которое ведьмак очень хотел бы подтвердить. Это сэкономило бы ему время.
Видения и сны, которые приходили к младшему Милорадовичу, могли бы значить, что именно его "Феликс" считал своим преемником по крови, и это его попытка установить с младшим братом связь, чтобы передать полномочия, как того требуют негласные правила и законы. То немногое, что связывает людей даже после смерти. Но также это могло значить, что при жизни к брату он был ближе, чем к сестре. Или не значить ничего, а Кот просто старался оттянуть неизбежное.
- Теперь мне нужно поговорить с вашим братом. Наедине, если позволите, - Гарет не собирался спрашивать юного дворянина о чем-то запрещенном или недопустимом, только услышать то, как тот запомнил прошедшую ночь и свои странные сны. Но Коту было нужно услышать именно его. А в присутствии сестры, мальчик может растеряться или, что куда хуже, о чем-то умолчать, боясь ее расстроить или разозлить. Даже так, сведения могут оказаться полезными, но ведьмак не хотел рисковать чужими жизнями - а именно они будут стоять на кону, если он сделает что-то неправильно. Но и настаивать на таком разговоре он не станет - он не в том положении, чтобы ставить условия и чего-то требовать. 
- После этого я буду готов озвучить приблизительную стоимость своих услуг. И мы перейдем к делу, - Кот наклонился вперед, как будто только заметил стоящую перед ним кружку чая. Взяв кружку, он сделал несколько глотков. Ему просто было нужно занять время и не думать о сидящем совсем рядом призраке. Даже не глядя в его сторону, Кот знал, какие эмоции он сейчас испытывал и что хотел сказать.
Медальон на шее слабо дернулся. Опасность? Или... Магия?
- Здравствуй, Витольд, - сказал мутант, когда напротив него сел второй ребенок из рода Милорадовичей. Теперь вопрос о том, кого Феликс видел своим преемником, казался ему неправильным, но забрать его обратно он не мог. Только двигаться вперед, чтобы быстрее со всем закончить. Кот сделал еще глоток из чашки. - Я Гарет. И я здесь, чтобы... Помочь вам вернуться домой. Расскажи мне о прошлой ночи. И о своих снах, где ты видел своего брата. Все, что помнишь.
У него был еще один способ получить всю нужную информацию из памяти мальчика, но это могло дать непредсказуемый эффект. Так что это будет крайней мерой, когда ничего другого уже не поможет. Сейчас же ему нужно только слушать и иногда кивать. И еще одна чашка чая.

+2

8

Эрика подняла голову от кружки и перевела взгляд с пламени костра на лицо ведьмака.
- Мы практически не говорили об этом, - с горечью призналась она, - после смерти родителей ни я, ни Феликс не хотели думать о том, что скоро случится еще одна смерть. Это было наивно, беспечно и непозволительно, но мы оба стремились жить. Мой брат собирался жениться минувшей осенью, и его мысли, разумеется, были заняты этим, да и какой смысл говорить об очевидных вещах? Титулы в Темерии наследуются по старшинству, а значит, место Феликса так или иначе заняла бы я. Тем более, Витольд еще мал, а на тот момент и вовсе жил в Оксенфурте. Я решила забрать его и привезти сюда, но это было уже мое решение. Полагаю, Феликс никогда бы не принял такого: он считал, что младшие должны оставаться в стороне от войны и жить своими детскими и счастливыми жизнями.
Девушка прервалась и задумчиво посмотрела куда-то вдаль. «Хотелось бы мне, чтобы так все и было», - пространно заметила она, - «но… так не стало и не станет уже никогда. Война отбирает у детей детство, и все мы обречены повзрослеть до срока. Мы уже повзрослели. Мы смотрим на мир глазами циников, понявших всю паскудность чертовой жизни!» Милорадович тихо хмыкнула и, качнув головой, отвлеклась.
- Я приведу брата, - проговорила она, не найдя причины для беспокойства и возражений, - Эйда! Останься здесь. Если мастеру ведьмаку что-то понадобится…
- Да, госпожа.
Служанка присела в книксене, но, получив дозволение подняться, выпрямилась и замерла, сложив руки поверх юбки. Графиня встала с бревна и направилась к палатке Витольда. «Помнится, ты был против», - подумала она, - «но так будет лучше. Для нас обоих и для Феликса в том числе. Если кто и сумеет спасти его душу, так это ведьмак. Если, конечно, там осталось хоть что-то, что можно спасти».
- Вит! Витольд! – заглянув в шатер, Эрика позвала брата и, стоило тому выйти, ласково обняла его за плечи, - Приехал мастер ведьмак, и он хочет поговорить с тобой. Будь к нему уважителен и ничего не утаивай. Я прошу.
Строго взглянув на мальчика, девушка протянула ему здоровую руку, но, не дойдя до костра несколько шагов, остановилась и расцепила пальцы.
- Я буду рядом, - добавила она, легонько подтолкнув брата в спину, - если что-то понадобится, просто обратись к Эйде. Ну… Ступай.
Ободряюще улыбнувшись, Милорадович сложила руки за спиной и привалилась к шершавому стволу дерева. «Мы сделаем все, что окажется в наших силах», - сказала она себе.

И пока сестры не было рядом, Витольд остался один на один с незнакомцем, который ему совершенно не нравился. Во-первых, перед ним сидел ведьмак, во-вторых, он выглядел страшно и пугал даже сильнее, чем мертвое тело брата во снах. А в третьих… Все знают, что делают ведьмаки. И потому мальчишка сидел перед мужчиной нахохлившись и сложив тонкие руки на груди. Он с неодобрением смотрел на взрослого, словно едва сдерживался от того, чтобы приказать посадить его на кол.
- Вы его убьете. - ответил Витольд вместо того, чтобы рассказывать ведьмаку о своих снах или о том, что случилось вчера. Это не его дело. Это дело Витольда и Феликса. Только их. Феликс просит о помощи, а вместо того, чтобы помочь ему, в лагере появляется ведьмак. Наверное, охмурил сестру и мечтает теперь на ней жениться. Или не жениться, а просто пользоваться.
- Уходите. Мы сами ему поможем. И вы нам не нужны.
Речь мальчишки все еще оставалась вежливой. В некоторой мере. Воспитание давало о себе знать. Но тон был холоден. Было ясно, что Витольд не собирается ничего рассказывать. Ведьмак - это зло. Вместо того, чтобы спасти Феликса, тот сделает только хуже. Феликс - не чудовище. Он просто запутался, заблудился. Витольд, наверное, тоже растерялся бы, если бы умер.
- Вы сделаете только хуже. И к моей сестре не подходите, хорошо? Иначе я вас накажу.
Он где-то слышал, что на ведьмаков яды не действуют. Но те травки, которые делают желудок слабым, и которые Витольд так любил заваривать тем, кто ему нравился… Может, они подействуют? И тогда ведьмак покинет лагерь, а брат и сестра смогут помочь мертвому. И все будет хорошо.
Только как их подсыпать?

+2

9

- Мальчишка не знает, как происходит смерть, да? - спросил старик, наконец поборов приступ смеха. Он сидел на бревне справа от Витольда, не скрывая собственного веселья. - Расскажешь ему, что то, что мертво, умереть уже не может, сейчас или сделаем это интересно?
Старик махнул скрюченной рукой в сторону замка и снова залился смехом. Гарет, который уже согласился снять проклятие с поместья как минимум ради спокойствия жителей соседней деревни, его настроения не разделял. Он мог бы незаметно воспользоваться Аксием, чтобы убедить ребенка сотрудничать, но стоящая рядом служанка заметила бы перемену в настроении мальчика. И вряд ли была бы обрадована. А следом за ней и графиня, от которой убийца чудовищ еще рассчитывал получить денежное вознаграждение. Слишком дорогостоящее удовольствие, просто чтобы получить возможность рискнуть своей головой ради людей, которым его помощь "не нужна".
Ведьмак поскреб подбородок. Убеждение или запугивание? Ответственность или вина?
- Боюсь, это решать не вам, - наконец сказал Кот. - Смерть меняет многое. Стал бы ваш брат убивать ни в чем не виновных путников, которые случайно заплутали в тумане? Потому что то существо, которое сейчас сидит в замке, занимается именно этим. Убивает без разбора всех, кто окажется рядом. Возможно, неосознанно. Мертвецы сами не понимают, чего хотят. Или какой вред они могут причинить живым, даже если им кажется, что они делают все правильно. Если вы с сестрой сделаете, о чем он просит, вы, возможно, поможете ему. Но при этом погибнете сами, подвергните опасности жизни всех этих людей и тех, кто случайно окажется здесь в будущем. Трупам не будет конца.
Можно было еще сказать о том, что по-настоящему помочь мертвым уже невозможно, что они не способны испытывать настоящую боль и являются лишь слепками тех людей, которых кто-то когда-то знал и любил, и что работа ведьмака заключается в том, чтобы помогать живым - дарить им возможность жить дальше, без боли и сожалений. Это было бы упрощение, не самое верное, но подходящее для восприятия маленького мальчика. Ему придется смириться со смертью брата.
Но пока лишь часть слов ведьмака была правдой. Ему нужно было попасть в замок, чтобы убедиться в собственной правоте. А для этого ему требовалась помощь обоих Милорадовичей. Поэтому он рассказывал про самый распространенный, но не единственный, путь взаимодействия призраков с миром живых. И если все будет именно так, то они придут подготовленными. Если же нет, то работа окажется легче, а Витольд узнает, что ложь может быть во благо.
- Он говорил, что именно вам нужно сделать, или "просил помощи"? Я думаю, второе. Потому что он сам не знает, как себе помочь, и просто заманивал вас в ловушку. Призраки не умеют по-другому.
- Зачем ты вообще пытаешься? Оставь мальчонку одного, пусть помогает своему дохлому братцу, пока к нему не присоединится. Деньги можно получить и с трупа. А потом просто объезжать этот край стороной. Тебе не впервой, - старик настукивал какую-то  мелодию по бревну и смотрел уже на Гарета. В чем-то он был прав, но ведьмак не мог просто так уехать - ему нужны были деньги и кров над головой, пока не сойдет снег. И для этого он должен выполнить заказ. Возвращение знатного рода домой, торжество справедливости или особая благодарность лично от графини - приятное дополнение, но не более того. У него есть личный интерес в том, чтобы изгнать этого призрака, поэтому весь вопрос в том, что закончиться раньше - странное упрямство юного дворянина или терпение убийцы чудовищ.

+2

10

Слова ведьмака совсем не нравились Витольду. Тот говорил о Феликсе, словно… Словно тот был вовсе не собой. Но Витольд-то его видел. Это был Феликс. Просто запутавшийся. Да любой запутается, любой растеряется, если умрет. Витольд бы растерялся.
— Он не убивал, - упрямо ответил мальчишка. Он был уверен, что это неправда. Мало ли, что могут сказать люди. Мало ли, что может кому-то показаться. — Он мой брат. Он просто хотел помощи. Он звал меня. Во сне. Далеко отсюда. Ему надо помочь. Похоронить его. А не убивать снова.
Этот ведьмак назвал брата Витольда существом! Да как он вообще смеет. Мальчик сжал кулаки и с вызовом уставился на взрослого. Ему было страшно смотреть в эти странные глаза, но он заставил себя это сделать. Это не этот дядька здесь главный, а сестра Витольда. И Эрика никогда бы не позволила так говорить о Феликсе. Никогда! Этому ведьмаку повезло, что она ничего не слышит.

Может, смерть и меняет многое, может этот ведьмак и был умнее десятилетнего графа, но мальчишка был упрямее.
— Я ему сам помогу. Без Эрики. И он никого не заманивал. Он просто хочет, чтобы ему помогли. Ему просто одиноко. Его все бросили, оставили одного, — с жаром рассказывал ребенок. — Где-то там его тело. Вы бы тоже злились, если бы вас не похоронили, как положено. А он там умер. Совсем один. Ни меня, ни сестер не было рядом, чтобы оплакать его. А вы его обвиняете! Ненавижу ведьмаков.
Мальчишка даже вскочил на ноги, но заметив, что служанка дернулась в их сторону, явно намереваясь увести юного Милорадовича подальше, покачал головой, успокаивая ее, и снова сел перед ведьмаком. Он должен защитить брата. Если сейчас его уведут, ведьмак точно все испортит. И тогда Феликсу станет совсем-совсем плохо. А он и так мертвый. Казалось бы, куда уж хуже.
— Что-то держит его в поместье. Не дает обрести покой. И я найду эту вещь. Без вашей помощи. Я там все знаю, а вы там никогда не были. Днем там безопасно. А вы можете уходить. Поесть, если голодны, и уходить. Вы здесь не нужны. И моей сестре вы тоже не нужны. А если к ней подойдете…
Наверное, угроза, исходящая от десятилетнего ребенка не имеет никакого веса. И Витольд прекрасно это понимал. Он для этого взрослого просто никто. Так, титул на ножках. Ничего интересного, ничего серьезного и уж точно — ничего страшного и пугающего. Но мальчишка все равно старался. Старался выглядеть взрослее, значительнее. Старался уберечь сестру от грязных ведьмачьих рук. Он-то много история про похождения ведьмаков слышал. И не все из них были с хорошим концом.

— Просто надо найти тело и похоронить. Это мы сделаем без вас.
Этот человек ему совсем не нравился. Он был каким-то странным. Не только потому, что он был ведьмаком и у него были глаза, словно у кошки, но и по другой причине. Только понять эту причину Витольд никак не мог, сколько не вглядывался в этого Гарета. Может, у того и имя не настоящее.
Нет. Нельзя сдаваться. Он должен защитить сестру и брата.

+2

11

Иногда правильно подобранные слова могут привести к нужному результату, но совсем не так, как казалось поначалу. Это Гарет усвоил уже давно, и не брезговал использовать, когда особо несговорчивые кметы не желали платить ему за честно выполненную работу. Но он не ожидал, что это может сработать и на десятилетнего мальчишку, который будет настроен так враждебно к нему. осознанно или нет, мальчик начал рассказать именно то, что нужно было убийце чудовищ. Тому все еще нужно было осмотреть территорию поместья, но теперь он знал, с чего стоит начать. Или с чего призрак хотел бы, чтобы он начал, передавая свои видения.
Угрозы Витольда звучали не столько смешно, сколько жалобно. Но он наверняка старался изо всех сил, и это было достойно уважения. Еще бы его подозрения в адрес ковирца были хоть как-то обоснованы. Но платят здесь не за установление доверительных отношений ведьмаков и дворянства, а за избавление поместья от призрака.
- А что потом? - спросил Гарет, глядя на юного дворянина. Думал ли тот, что может случиться с теми душами, которые оказались привязаны к этому место его братом? Или что перед своей окончательной смертью, тот может впасть в безумие и захотеть убить своих спасителей? Существовало минимум пять вариантов, как умрут Милорадовичи, если они сумеют изгнать дух брата - если вообще смогут. И больше десятка, если обряд пойдет не по плану. Найти останки и захоронить их - самая простая часть. Настоящая работа для ведьмака начинается уже после. - Насколько бы сильно вы не хотели помочь брату, вы не готовы к тому, что вас ждет. Какие бы истории он вам не рассказывал, что захоронение сразу же сделает все лучше, как бы просто все не выглядело - это выше ваших сил.
Пытаться убедить Витольда в том, что его действия могут причинить вред окружающим оказалось пустой тратой времени. Но мутант все еще мог попытаться действовать через сестру, о чьей безопасности так беспокоился мальчик.
- Вы готовы рискнуть своей жизнью, жизнью сестры, чтобы доказать, что вам не нужна помощь? - Гарет поднялся. Разговор с каждой минутой имел все меньше смысла: Витольд рассказал все или почти все, что знал, поэтому расспрашивать его больше было не о чем. В их с Феликсом связь мутант все еще верил, но не считал ее настолько важной в данный момент. Чтобы попасть в поместье и осмотреться, ему хватит Эрики - она наследница этих земель, и призрак ничего не сможет с этим сделать. Или ведьмак хотел в это верить.
- Приготовьтесь к небольшой прогулке, госпожа, - сказал ведьмак, вернувшись к старшей Милорадович. - Мне потребуется небольшая экскурсия.

- Ты понятия не имеешь, что там будет, - с полной уверенностью в собственной правоте, заявил старик, когда Гарет подошел к Альену. И отчасти он был прав: после разговора с Эрикой, Кот думал, что получит нужные ответы в разговоре с мальчиком, а дальше останется только собрать картинку воедино. И он получил потенциальный способ решения проблемы - уже что-то. Но не нашел ее причины, и это может стать еще одной проблемой. Он не сможет изгнать призрака, руководствуясь неправильной мотивацией его появления.
Кот перекинул через плечо ремень, удерживающий серебряный меч, и как следует его затянул. В нагрудный карман закрепил флакон с Неясытью. В сумке также был небольшой флакончик Ласточки - на всякий случай. Ведьмак не разделял уверенность младшего Милорадовича, что поместье днем безопасно.

К удивлению ведьмака, который уже был готов взывать к призраку через Эрику, мост начал опускаться, по мере того, как они приближались. Чувствовал ли призрак инстинктивно приближение родной крови или действительно был разумен настолько, чтобы следить за ними и осознавать происходящее, - еще предстояло выяснить. Но они смогли пройти по мосту, и это было хорошим знаком. Плохим знаком для ведьмака стала резко усилившаяся дрожь медальона. Но он продолжал идти вперед, пока не оказался на внешнем дворе поместья. Сквозь туман, который здесь ощущался не таким густым, мутант видел кусочки кметских домов слева от себя и возвышающийся донжон впереди. И ни следа присутствия призраков. Хорошо.
- Теперь покажите, где вы встретились с "Феликсом", - Гарет повернулся к графине и сделал жест рукой, призывающий ее идти вперед. Нужно с чего-то начать, и пусть это будет кровавый след на земле.

+2

12

И почему он думает, что Витольд рискует кем-то? Он не рискует ни жизнью сестры, ни своей. Ничьей вообще. Этот ведьмак просто глупый. Он ничего не знает об их семье и пытается оговорить брата. Хотя тот умер.
Не нравился ведьмак Витольду. Совсем не нравился.
И когда мужчина оставил мальчишку одного, тот тут же юркнул за дерево. Чуял, что ведьмак тут же к сестре пойдет, и не прогадал.
Спустя какое-то время девушка и пришлый снова появились на виду. И тогда Витольд понял, что отпустить свою сестру одну с этим типом он просто не может. Он должен ее защищать! Кто знает, чего надумал этот ведьмак. Лучше всего будет пойти следом. Только так, чтоб никто не заметил, никто не хватился. И, самое главное, чтобы ведьмак ничего не почуял.
***
Эрика не подслушивала, о чем именно мастер ведьмак говорит с ее братом, но по той позе, в которой сидел мальчик, и по выражению его лица поняла, что Витольд решил поупрямиться и не говорить ничего. Наивный и слишком юный, он еще не понимал, с чем столкнулся, а потому слепо верил почившему Феликсу и его проклятым мольбам. Будь воля девушки, она с удовольствием отчитала бы бывшего графа, но мертвые, едва ли, воспринимали пустые слова и угрозы. «Ты вернулся не за тем, чтобы просить о помощи и участии», - сказала себе Милорадович, отталкиваясь от ствола дерева и делая пару шагов навстречу Гарету, закончившему беседу, - «ты вернулся, чтобы остаться и, может быть, даже не понимаешь, что именно делаешь. Владеет ли тобой разум или это только инстинкты?» Графиня нахмурилась, посмотрела на мрачный замок, когда-то бывший родным и любимым, и коротко согласно кивнула.
- Хорошо, - твердо произнесла она, - Я сейчас соберусь. Подождите здесь пару минут. Эйда… Эйда! Принеси мой дорожный плащ из палатки и сумку. Она должна быть у изголовья. Справа, в самом дальнем от входа углу. А еще скажи Морне, что я отлучусь на какое-то время, и что ей не следует отправляться со мной. Вит!
Оставив охотника на чудовищ в одиночестве, Эрика отошла к брату и, поймав его за руку, строго посмотрела мальчишке в глаза, отливающие той же сталью, что и глаза ныне покойных отца и старшего брата. Невольно девушка заметила, как сильно Витольд походит на Феликса, и что с годами их сходство станет лишь очевиднее, но тотчас же выбросила эту мысль из головы, сочтя ее неуместной.
- Я расстроена, - с нотками грусти в голосе произнесла Милорадович, - не твоим недоверием к мастеру ведьмаку, но тем, что ты, вероятно, считаешь, что я хочу навредить призраку, коим обратился наш брат. Ты должен мне верить, Вит. Я сделаю все, чтобы освободить Феликса от проклятия и помочь ему обрести покой. Мы с мастером Гаретом отправляемся в замок. Оставайся здесь и веди себя хорошо. Видит Мелитэле, я не хочу снова вырывать тебя из объятий призраков. Я вернусь и все тебе расскажу. Может статься, что нам понадобится и твое участие тоже.
Графиня выпустила ладонь Витольда и, отвернувшись, приняла сумку и плащ из рук подоспевшей Эйды. Служанка выглядела обеспокоенной и явно хотела что-то спросить, но госпожа остановила ее коротким характерным жестом.
- Побудь с Витольдом, - попросила она, - и не тревожься обо мне понапрасну. Если Лоран или Кристоф будут спрашивать, скажи, что я знаю, что делаю, и что им обоим следовало бы быть внимательнее минувшей ночью, а не сейчас, когда обо мне будет кому позаботиться. Чтобы не случилось, я успею сбежать.
Тепло обняв девушку, Эрика улыбнулась ей, а уже в следующее мгновение оказалась возле ведьмака, уверенная и абсолютно собранная, что, впрочем, совершенно не отменяло ни внутренних сомнений, ни страха, поселившегося в душе, ни острого нежелания вновь возвращаться в поместье и смотреть на покойников. «Но я должна», - убедила себя Милорадович, - «Если не я, то кто?»
***
Внутренний двор поместья встретил графиню и ведьмака тишиной и спокойствием. Тела слуг и стражников, убитых во время сражения, так и остались лежать там, где были; туман немного рассеялся, позволяя видеть, что происходит вокруг; призраки разлетелись по замку и не спешили показываться на свет. Даже Феликс, услужливо опустивший мост, не вышел навстречу незваным гостям. «Это и к лучшему», - заметила девушка, сжимая в ладони кинжал, что по пути к поместью приторочила к поясу, - «не хотела бы я вновь тебя встретить. Но где мы встретились в прошлый раз?» Эрика нахмурилась и задумчиво осмотрела внутренний двор.
- Кажется, здесь, - произнесла она, сделав несколько шагов вперед и перейдя небольшой декоративный мостик, ведущий к главному входу в замок, - да. Точно здесь. Вот моя кровь, а вот и тот самый нож, что я тогда прихватила. После мы побежали назад к воротам…
Милорадович обернулась и здоровой рукой начертила в воздухе путь.
- Призраки отстали от нас лишь тогда, когда мы выбежали на мост, а Феликс… Я не видела его после того, как он исчез. Он, совершенно точно, отправился в замок. Не знаю, важно ли это, но отсюда видно окна его спальни и рабочего кабинета. Вот они. На втором этаже.
Запрокинув голову, девушка показала Гарету несколько окон, и, замолчав, внимательно посмотрела на него, ожидая вопросов, уточнений или же указаний. Глядеть на покойников она намеренно избегала.

Отредактировано Эрика (25.03.21 10:28)

+2

13

Гарет сел на корточки рядом с небольшим кровавым пятном. Стянув одну из перчаток, двумя пальцами коснулся холодной земли. Просто кровь. Уже высохла, впиталась в землю. Не уверенный, чего еще следовало ожидать, ведьмак поднялся на ноги, прихватив с собой валяющийся нож с остатками крови графини. Посмотрел в направлении, которое указывала девушка. Спальня и рабочий кабинет - хорошее место, чтобы продолжить поиски. Особенно если все еще не думать о том, что нужно найти. Гарет потянулся к рукояти серебряного меча, но в последний момент остановился.
- Следуйте за мной, - он кивнул графине и двинулся вперед, к крохотному каменному мосту. С каждым шагом Кот чувствовал, как усиливается дрожь медальона. Что бы он ни хотел найти, он стремительно к этому приближался.

Массивные деревянные двери, ведущие в главный зал, были настежь распахнуты. На одной из них выделялись бурые пятна впитавшейся крови. В нескольких метрах от входа лежало изуродованное тело одного из стражников - кто бы ни атаковал ворота, он был достаточно силен, чтобы использовать тело в качестве тарана. Пройдя дальше, ведьмак не увидел ничего, что могло бы его заинтересовать. Десятки тел, принадлежащие прислуге и страже, разбросаны по всему залу. На стенах, где когда-то висели картины или гобелены, теперь были лишь выцветшие стены, местами валялись сломанные рамы - мародеры, устроившие налет, видно, были не очень избирательны и хватали только то, что могли унести. Это не касалось мебели, которую они просто ломали на своем пути.
Кот без промедлений пересек огромный зал и лишь на мгновение остановился у лестницы, уже поднявшись на второй этаж. Сначала он почувствовал, что что-то не так, а уже после заметил. У одной из дверей прямо в стене был высечен символ, который не мог значить ничего хорошего.
- Мне нравится их архитектор... Способный малый, - Гарет качнул головой, прогоняя надоедливого призрака, и пошел к загадочному знаку, чтобы лучше его осмотреть. У него были обрывки информации, которые как-то вязались между собой, но все еще не складывались в единую картину. Очевидно, он имел дело с проклятием, но каким именно? На кого оно было направлено и кем создано? Было ли связано с Феликсом Милорадовичем или всей его семьей? Таинственный символ не мог дать нужные мутанту ответы, но мог дополнить общую картину.
Не символ. Надпись. Как и полагается в таких историях, написанная на древнем наречии. Из того, что удалось понять ведьмаку, это было признание в любви и обещание всегда быть рядом с кем-то. Значит, он нашел символ, связывающий призраков с этим местом. И появился он не от злобы или зависти, а от печали и одиночества. Или какого-то другого близкого чувства. Значит, и проклятие появилось не из-за нападавших, но защитников. Гарет хмыкнул и толкнул дверь, ведущую, как ему думалось, в личные покои бывшего графа Элландера. Спрашивать у Эрики ему теперь казалось излишним.
Хаос и запустение, как и раньше, встретили ведьмака. Мебель перевернута, как будто мародеры искали что-нибудь ценное буквально везде, От самой двери тянулся кровавый след, как будто кого-то волочили по полу.
- Вам лучше остаться там, - коротко бросил Гарет, даже не оборачиваясь к графине. Он уже догадывался, чье тело бросили в этой комнате. И какая реакция на это будет у девушки. Они обязательно пройдут через это, но сначала он хотел оглядеться в тишине.
Кровавый след тянулся через всю комнату и заканчивался за перевернутым набок столом. Именно стол перекрывал обзор на тело со стороны двери, отметил про себя мутант, садясь на корточки.
«Мужчина. Множественные порезы на груди и руках - его пытали. Но причина смерти не в этом... Перебитый позвонок. Получили, что хотели, или не могли пытать дальше?», Кот перевел взгляд на столешницу. Несколько неглубоких царапин и выбоин, кровавые пятна.
- Никакая родословная не поможет, если у человека есть бумаги, - Гарет посмотрел в сторону окна. Там, обмотавшись окровавленной тряпкой, стояла Трина. Взгляд ее был устремлен на внутренний двор, как раз туда, где совсем недавно стояли ведьмак и графиня. - На оплату. На рабов. На землю. Покажи бумагу, и все будет.
Кот почувствовал, как с силой дернулся медальон на шее. Услышал отдаленный крик из коридора. Рука рефлекторно потянулась к серебряному мечу. В этот раз мутант не стал останавливаться.
- Держитесь позади, - в несколько шагов мужчина пересек комнату и оказался у двери. Выглянув, он увидел впереди несколько силуэтов. И только после этого заметил, как туман стал сгущаться. Их путь вниз должен был стать гораздо сложнее. Десятки тел, мимо которых они прошли по дороге сюда, теперь должны были обрести новую форму и покорно исполнять свою новую обязанность - избавляться от нарушителей и превращать их в себе подобных. Для такого внезапного пробуждения проклятия было только одно объяснение.
- Блядь, - сорвалось с уст Гарета.
***
Внутренний двор был таким же, как ночью до этого. Тела лежали там же, где и ночью до этого. Даже туман вел себя так же, как ночью до этого: то полностью окутывал юного Адриана, то отступал и являл тому все ужасы, которые случились в поместье. Изменился только облик графа. Он предстал перед младшим братом в полном обмундировании, совсем как живой. Левую руку он положил на оголовье меча, свисавшего с пояса. За его спиной стояло еще две фигуры, но они расплывались в воздухе, стоило сфокусировать на них взгляд.
- Вы вернулись не ко мне. Вам нужен замок. Всем вам что-то нужно. Моя спасение... - издав звук, похожий не то на смешок, не то на кашель, граф Элландера посмотрел на брата. - Или мое разочарование и позор.
И хотя Витольд не мог почувствовать, как ладонь брата касается его лица, он могу ощутить боль, которую должна была принести пощечина.
- Вы привели чужака. Хорошо, - граф улыбнулся, и черты его лица переменились. Половина лица превратилась в голый череп, а оставшийся глаз стал полностью черным. Мгновением позже все вернулось в норму. Граф ничего не говорил, лишь пристально смотрел на брата. Или сквозь него.
Он получит то, что ему причитается. Так или иначе.

+2

14

Эрика не могла сказать, что именно ищет мастер ведьмак. Не окажись он рядом и не отыщись у нее иных вариантов, она сама, вероятно, попыталась бы разгадать загадку мертвого замка, но что тогда? «Что я смогла бы отыскать среди с детства знакомых стен? Есть ли здесь хоть какая-нибудь зацепка и, если да, то как она выглядит? Я могла бы посмотреть, не пропало ли что из вещей, но, что, если с миром тебя связывают отнюдь не вещи?» Девушка нахмурилась и, кивнув, тяжело вздохнула, ругая себя за беспечность и сухость, с которой относилась ко многим старым легендам и тайным знаниям. «Я могла бы помочь Вам лучше, если бы в свое время занималась усерднее».
Милорадович прикусила губу и, на всякий случай, выхватив из-за пояса нож, направилась следом за ведьмаком. Все здесь было ведомо ей и, одновременно, чуждо. Те же стены, но лишенные привычных картин или гобеленов; те же окна, но с выбитыми витражными стеклами; тот же пол, но залитый кровью и устланный телами стражи и слуг; тот же замок, только тихий и оттого похожий на склеп. Графиня тихонько кашлянула и, по-прежнему не глядя на мертвецов, устремила взор в спину Гарета.
- Почему тела не разложились? – задала она единственный вопрос, что пришел ей в голову, - Я видела мертвецов, и знаю, как быстро портятся их тела, и как разносится трупный запах. Здесь нет ничего такого, но тогда, когда все случилось, на дворе стоял теплый сентябрь. Это… Проклятие?
Эрика прервалась, пытаясь сформулировать мысль, но тут господин ведьмак отвлекся на символы на стене, и девушка подошла ближе, желая их рассмотреть.
- Я не знаю, откуда это взялось, - непонимающе произнесла она, - раньше здесь висела картина с девушкой, и я никогда не заглядывала под нее. Может быть, этой надписи несколько сотен лет… О чем она говорит?
Ведьмак не откликнулся. Милорадович было возмутилась, намереваясь потребовать ответа, но тотчас одернула себя, решив, что мешать чужой работе не стоит. «Вы можете быть сосредоточены», - сказала она себе, - «и тогда я не имею ни малейшего права Вас отвлекать. Мы поговорим в другом месте. В другое время. Сперва Вы и сами должны понять, что все это может значить».
Графиня выпрямилась и, коротко кивнув, осталась стоять за дверью и изучать опустевшие коридоры родного дома. Гарет из Соддена, возможно, ждал иной реакции и готов был встретить яростное сопротивление, но встречаться с тем, что ждало за дверью спальни Феликса, Эрика не хотела. Она не видела брата мертвым, не хоронила его окоченевшее тело, и потому где-то в глубине сердца верила, что Феликс сумел спастись, что он вырвался из осады и сейчас партизанит где-нибудь в окрестных лесах, сколотив небольшую шайку. Казалось, стоит увидеть все своими глазами, и земля уйдет из-под ног, и потому девушка не торопилась попадать внутрь, ужасаясь тем, что уже успела увидеть.
Впрочем, наслаждаться одиночеством долго ей не пришлось. Едва миновало несколько подобных вечности минут, откуда-то со стороны донесся оглушительный крик, и все внутри похолодело от ощущения скорой беды. Вылетевший из графской спальни ведьмак лишь подтвердил догадки. Девушка прикусила губу и сильнее сжала в ладони бесполезный кинжал.
- Призраки возвращаются… - пространно произнесла она, - почему? Почему сейчас?
Туман, тем временем, заклубился почти ощутимо и подобрался к ногам.
***
Наверное, ведьмак совсем задурил голову Эрике. Витольд молча ее выслушал и даже кивнул пару раз, чтобы успокоить сестру. Ведьмак мог ей наврать. И хоть Эрика сама никогда не желала Феликсу зла, Гарет был чужаком, для него все были одинаковы. Для него Феликс просто еще одна возможность заработать денег. Он не будет пытаться его спасти или освободить. Он просто его уничтожит, словно никогда раньше не существовало Феликса.
Убьет его во второй раз…
От одной только мысли этой становилось тошно, но Витольд держался. Ему совсем не хотелось обманывать сестру, но только солгав, он сможет защитить ее и Феликса.
Витольд не стал сразу исчезать из лагеря. Вначале он притворился, что у него голова разболелась, сообщил Эйде, что отходит ко сну и пусть она его разбудит лишь тогда, когда сестра вернется. Эйда ничего не заподозрила. Витольд нередко отправлялся спать засветло, поэтому и сейчас его поведение не вызвало ни у кого вопросов. Решил лечь немного раньше? Не беда. Ну а дальше все было просто. Свернуть из плаща валик, подложить под одеяло, накрыть, словно мальчишка укрылся с головой. И выбраться за пределы лагеря, прячась по кустам.
Мост уже был опущен, значит Эрика и Гарет уже прошли по нему в замок. Потому и Витольд не стал раздумывать, пробежав по доскам так быстро, как мог. Боялся, что заметит кто-нибудь и панику поднимет. Но, кажется, свезло.
Но во дворе он шаг замедлил. Одного только взгляда вокруг хватило, чтобы глаза наполнились слезами. Столько мертвых. Витольд опустил взгляд, стараясь смотреть только себе под ноги. Вот теперь было ему страшно. Столько людей погибло. И почему? Почему это случилось? Ведь они так хорошо жили все вместе. А кто-то все разрушил.
Взгляд мальчик поднял только когда почувствовал, что не один. Его брат стоял перед ним в полном боевом обмундировании, словно собирался на войну. Витольду хотелось броситься навстречу, обнять Феликса, но слова призрака заставили замереть.
- Нет, Нет. Феликс. Ты звал нас. Мы пришли помочь.
Пальцами Витольд коснулся щеки, которую обожгла пощечина. Он не почувствовал удара, только боль, и теперь с ужасом смотрел на брата. Тот никогда не бил его. Ни разу не ударил.
- Феликс?
Лицо старшего изменилось на несколько мгновений, но и этого хватило, чтобы у мальчика перехватило дыхание от ужаса. А точно ли это его брат? Не прикинулся ли кто-то им? Кто-то чужой.
Мальчишка отступил назад, все еще держась за щеку.
- Феликс. Что ты делаешь?

Отредактировано Эрика (15.04.21 11:02)

+2

15

- Потому что ваш брат не умеет следовать приказам, - совершенно спокойно, как будто это было само собой разумеющееся, ответил Гарет, продвигаясь к лестнице. Сквозь туман он видел небольшие всплески зеленого огня, которые отбрасывали призраки. Это может помочь ему в бою, но преимущество было на стороне мертвецов. Их было больше. Туман никак их не сковывал. У них не было необходимости беспокоиться о ком-то, ведь все они слились в единое нечто. И они были не настолько мертвы, чтобы навсегда остаться в земле. Значит, смогут воскреснуть, даже если он избавится от них один раз. Даже если это займет у них какое-то время или для им нужен приказ "Феликса", призраки все равно смогут взять ведьмака измором. Может даже обратить в себе подобного.
- Девчонку надо было оставить в комнате и запереть. Не мешалась бы под ногами, - когда первый десяток ступеней остался позади, в голове Кота прозвучал до боли знакомый голос. - И не рисковала бы лишний раз. Попробует же мальчишку спасти, а там...
Яркая вспышка зеленого огня и оглушительный крик совсем рядом. Отскочив назад, Гарет едва успел понять, чем именно его атакуют. Призрачная рука крепко сжимала половник, размахивая им во все стороны, как в припадке. Уйдя в сторону от очередного удара, Кот атаковал в ответ. В тумане на мгновение сверкнуло серебро - обычно этим ударом можно моментально оборвать человеческую жизнь, распотрошив живот жертве, но и для нематериального призрака этого оказалось достаточно. Он исчез так же быстро, как и появился, с тем же оглушительным криком, но уже без вспышки. Закричал нестройный хор голосов - призраки почувствовали нарушителя порядка и устремились на него. Кот успел выхватить с пояса небольшой пузырек и одним глотком осушить его, прежде чем на него налетело несколько силуэтов.

Теплый, почти весенний ветер пронесся по внутреннему двору, разгоняя туман. Тот нехотя начал расходиться, как живой отползать к каменным стенам, окружавшим поместье, образуя еще один слой защиты от любого нападения.
- Всего лишь хочу посмотреть на вас в последний раз, - призрак звучал почти опечалено, как будто он знал, что предстоящие события не доставят ему никакого удовольствия, но он не может их не осуществить. Такова его природа - охранять родовое поместье, несмотря ни на что. И он собирается исполнить свой долг, даже если для этого придется оборвать собственный род.
- Садись. Твоя сестра скоро будет здесь, - взгляд призрака устремился в сторону распахнутых ворот, которые вели внутрь замка. Чужак мог создать определенные трудности, но он всего лишь жалкий смертный, и силы начнут покидать его под напором атак подданных Феликса. Тому лишь нужно немного подождать, когда чужак умрет и отдаст свою душу на служение имению Милорадович. Эрика сама прибежит к нему в руки, как только останется одна. И они снова станут одной большой семьей.

Призраки наступали со всех сторон. Бледные слепки людей теперь видели своей целью только уничтожение всего живого. Закованные в бронью стражники с фамильным гербом своего правителя на груди пытались окружить его, зажать в угол, делали стремительные выпады своими призрачными мечами - по одиночке или вместе. Прислуга пыталась навалиться на него толпой, избить руками или утварью. Нападкам не хватало слаженности, но количество давало им преимущество перед мутантом. Его преимуществом был серебряный меч, одним ударом которого он мог на время избавиться от умерших душ хотя бы на время и обезопасить себя.
Беспокоиться о безопасности графини Милорадович ему было не нужно - она не представляла для призраков никакого интереса. Гарет заметил это, когда между ними появился один из фантомов, который сразу бросился в его сторону, хотя напасть на беззащитную девушку было бы куда проще. И это не могло быть случайностью. Призраки появились одномоментно. И сразу же напали на ведьмака, стоило им понять, где он. Они не могли знать, что он представляет для них угрозу, только то, что он был живым, чего они никак не могли допустить здесь. И они напали, чтобы сделать его одним из своих - именно так поступают безмозглые призраки, которые были вытянуты из могил. Но и Эрика для них должна быть такой же живой раздражитель, от которого надо избавиться. Только если чье-то сознание, более могущественное и контролирующее их, не отдало приказ сохранить ей жизнь.
- На улицу, - прохрипел ведьмак, наотмашь рубанув фантома, который при жизни был гонцом. Сам он планировал бежать следом, но что-то отбросило его назад, к лестнице. Распластавшись по ступеням, Кот не сразу понял, что произошло. Туман, до этого густой, как сметана, в мгновение исчез, сделав помещение еще более жутким, чем оно было до этого. Призраки же на несколько мгновений замерли, как статуи. И тут же, стоило ведьмаку подняться на ноги, набросились на него с новой силой.

- А вот и она, - попытавшись изобразить улыбку, Феликс наблюдал за тем, как в их сторону бежит та, кто должна была начать править этими землями после него. Та, кто бросила его в самый темный час, когда он больше всего нуждался в поддержке. Гнев настолько захлестнул его в этот момент, что один из его спутников, схватившись на оружие, выступил на встречу беглянке. Феликсу пришлось приложить усилие, чтобы остановить его. Он не хотел, чтобы все закончилось так быстро.
Он позволил двум живым Милорадовичам встретиться. Едва ли они будут настолько польщены таким жестом, что согласятся на быструю и безболезненную смерть, но это казалось верным. Как и все, что будет дальше.
Двое стражей за спиной Феликса исчезли, как будто их никогда и не существовало. Он не понимал, как именно работает его контроль над другими мертвецами, но и не искал никаких ответов. Они беспрекословно слушаются его, стоит ему только подумать о чем-то. Появляются и исчезают по его приказу. Нападают на чужаков и обращают их. И они никогда не мешают ему своими мыслями, если у них вообще остались мысли. Эта связь установилась в одну сторону, и он видел лишь огромный подконтрольный ему массив, а не отдельных людей, которых он когда-то знал. Ведь это он - Феликс-Эстебан Милорадович, наследный граф Элландера, и только он заслуживает настоящего посмертия. Тихого и спокойного. В кругу своей семьи.
- Вчера... все пошло не так, как я этого хотел. Прошу, прости меня, Фелиция. Вас так долго не было, а я был совсем один... - призрак слегка задрожал в воздухе, а уже через мгновение он сидел на земле, уперев руки в колени. - Но теперь мы снова будем все вместе. И никто не сможет нас разлучить.

+2

16

Это было жутко и страшно. Никогда прежде Эрика не видела такого обилия мертвецов, вернувшихся с того света, а потому глаза ее широко распахнулись от ужаса, а ладонь, сжимавшая рукоять кинжала, моментально вспотела, обещая выронить оружие, кажущееся спасительным. «Впрочем, спасительным ли?»
Следуя за ведьмаком едва ли не по пятам, девушка наяву изучала то, что раньше было лишь порождением легенд – призраки, не знающие покоя; ожившие родственники, требующие возмездия и правосудия; проклятия, не ведающие усталости и не имеющие срока. Если бы Милорадович знала, что сама суть темных чар держится на ее и Витольда крови, она ни за что не переступила бы роковой черты, но сейчас поворачивать и сожалеть было поздно – она уже вернулась в поместье и привела за собой беззащитного младшего брата. «Дура! Какая же я дура!» - ругала себя графиня, спускаясь по ступеням и неотрывно следуя за своим спасителем, что стремился как можно скорее покинуть замок и очутиться во внутреннем дворе, - «Набитая дура! Мне стоило догадаться, что ты попытаешься помешать… Глупый мальчишка, не понимающий, с чем мы имеем дело!»
В другое время Эрика вспыхнула бы, принимаясь отчитывать Витольда за беспечность и неуместное упрямство, но сейчас она не могла на него злиться, думая лишь о том, как спасти мальчика, и как увести его прочь из родового имения. Да, конечно, было бы разумно и верно помочь Гарету справиться с мертвецами, но и в этом она сможет преуспеть лишь когда доберется до лагеря и пошлет живых умирать во славу ее фамилии и того будущего, что, быть может, и не наступит. Здесь и сейчас все это находилось за пределом возможностей, а раз так, то надлежало как можно скорее добраться до главных ворот и пересечь проклятый опущенный мост.
«Ну же. Еще немного. Я должна. Я смогу!» От непривычки и быстрого бега у девушки закололо в боку, но она упрямо продолжала свой путь, пока не оказалась возле Витольда и того существа, в которое обратился ее старший брат. Кое-как переведя дух, Милорадович схватила Витольда за руку и спрятала его за спину.
- Мертвым не место среди живых! – уверенно произнесла она, сверля покойника негодующе-гневным взором, - Чего бы ты не хотел, и кем бы ты ни был, ты больше не наш старший брат. Наш старший брат умер полгода назад, а, если бы и нет, то он никогда не позволил бы себе существовать среди мертвецов и приказывать им убивать живых. Наш брат имел милосердное доброе сердце, и он любил нас. Любишь ли ты? – Если да, то позволь нам уйти отсюда.
Эрика прервалась и, прикусив губу, огляделась. Запоздало она заметила, что ведьмак не успел за ней, и что живой туман, заполнявший замок и внутренний двор, теперь клубился вокруг их тел и фигуры Феликса. «Мы угодили в ловушку», - с сожалением осознала графиня, - «в западню, из которой нам живыми не выбраться, и участь нашу решать будет тот, кто давно уже умер. Нет! Ну уж нет!» Девушка решительно расправила плечи и в упор посмотрела на призрака.
- Выпусти нас отсюда! – потребовала она, крепче обнимая Витольда одной рукой и не позволяя ему никуда убежать, - Если хочешь прощения, так докажи, что достоин его. Не совершай того, что непоправимо.
Милорадович вновь прервалась и прикусила губу. Она знала, уговорить «Феликса» отступить ей не удастся, но очень надеялась, что сумеет, хотя бы, протянуть время.
- Ты говорил, тебе нужна помощь. Какого рода? И прекрати нас пугать! Пожалуйста.

Отредактировано Эрика (22.04.21 14:37)

+2

17

Нет. Это не Феликс! Феликс никогда бы не ударил его. Никогда бы! Даже когда Витольд не слушался, с ним сначала пытались поговорить. А Феликс… Тот ведь всегда была на его стороне. Но не сейчас.
Витольд глядел на брата глазами, полными ужаса. Посмотреть на них в последний раз? Обида сменилась печалью. Мальчишка совершенно не понимал, что происходит и то, как вел себя его старший покойный брат, было для него чем-то совершенно непостижимым. Только что он дал ему пощечину, а теперь говорит, что хочет посмотреть на них с сестрой в последний раз. Это и есть его последнее желание? После этого он сможет спокойно уйти? Его больше никто не потревожит?

Садиться Витольд не стал, только посмотрел в сторону ворот, куда смотрел и сам Феликс. Значит, сестра скоро будет рядом? Феликс и ее ударит? Мальчишка взглянул на брата, понимая, что даже когда тот был жив, он не мог бы ему противостоять. А теперь же… Но одно Витольд знал точно. Он и пальцем не позволит мертвом коснуться его сестры. Пусть даже этим мертвым был его любимый брат.
Слишком странным был Феликс и это сбивало с толку. Заставляло стоять по струнке тихо, словно мышь, услышавшая кота. Это его брат или не его? Может быть, кто-то захватил его брата? Заставил вести себя так, делать такие страшные вещи.

Витольд слышал, что места, где умерло много людей, хорошими не бывают. Наверное, они теперь не смогут жить в замке. Он всегда будет мрачным, холодным, полным жутких звуков. Феликсу так важно это место?

Появление сестры Витольд встретил с надеждой. Она сейчас точно разберется во всем! Наверное. Если только тот ведьмак ее не запутал совсем. Но ведь и сам Витольд запутался, где правда, где кривда. И даже рука сестры, такая теплая, не помогла ничего понять. Эрика держала крепко, но Витольд и не пытался вырваться или убежать. Он стоял за спиной сестры, выглядывая тихонько из-за нее и следя за тем, что происходит. Феликс не стал бить Эрику. Это ведь хорошо?

— Эрика. Он… Он… — мальчишка закусил губу. Глядя на то, как брат стоит перед ними на коленях, он не мог выдать сестре то, что тот дал ему пощечину. К тому же, щека уже не болела. Даже не была красной, наверное. А Феликса было жалко. Он просто хотел быть с ними рядом. Просто, наверное, не знал, как именно. — Он просто хочет, чтобы мы были вместе, Эрика. Пусть живет с нами. Пожалуйста. Он будет себя хорошо вести.

Мальчишка вцепился в одежду сестры, пытаясь ее уговорить, словно речь шла не о призраке, а о каком-то выловленном из канавы щенке.
— Пожалуйста, Эрика. Он просто не понимал, что делает. Мы же ему все расскажем, правда? Поможем ему вспомнить! Мы же поможем ему? И он совсем-совсем не пугает нас.
Тут уж Витольд покривил душой. Ему было ужасно страшно. Он чувствовал, как дрожит, но держался изо всех сил, чтобы не разреветься от этого ощущения, которое буквально захлестнуло его изнутри. Разве не они должны просить прощения у Феликса? Он ведь был совсем один, когда умер. Они должны были почувствовать, вернуться вовремя, спасти его. Почему все, кого они любят, должны умирать?

А где же тот ведьмак? Бахвалился, почем зря. Видать, сбежал, только увидев призраков, и оставил Эрику совсем одну. Хорош мужик. Да любой может так назваться храбрым, взять денег и сбежать от работы. А ведь Витольду он сразу не понравился. Не зря ведьмаков не любят. Враки это все, что они против чудищ горазды воевать. Ничего они не горазды. Просто трусы и лжецы.

Отредактировано Витольд Милорадович (22.04.21 15:13)

+2

18

Адреналин волной прокатывается по организму, после чего сознание убийцы чудовищ отключается, уступая место рефлексам и инстинктам. У него нет времени размышлять о последствиях своих действий или искать обходной путь. Там, за густой стеной тумана его все еще находится его заказчик и единственный человек, который может помочь избавиться от проклятия. Здесь находятся десятки призраков, чье внимание приковано только к нему. И они подступают.
«Бей. Убивай»
Ведьмак перехватил меч левой рукой, лезвием направил его в толпу. Правую руку он завел за спину и бросился вперед. Ему предстояла долгая дорога до дверей.
***
Отрицание. Гнев. А теперь и торг. Младший Милорадович охотно позволял водить себя за нос. Совсем скоро он согласиться принять предложение Феликса, и тогда все закончится. Оставалась еще его сестра, которая до последнего цеплялась за гнев, но и на нее не уйдет много времени. Нужно лишь вспомнить, что для нее важнее всего на свете. Да и что такое время, когда ты зависаешь между жизнью и смертью и все вокруг лишь песчинка от бесконечности, которая дарована тебе высшими силами? Дарована именно тебе, самому достойному из всех смертных и бессмертных.
- Вас никто здесь не держит, - меланхолично ответил Феликс. Сам он не мог навредить тем, кто когда-то был его семьей, и делал так, чтобы им не навредили его подчиненные. И если бы они были чуть внимательнее к нему, то поняли бы это. Оценили то, насколько ему важно, чтобы они согласились на это добровольно и позволили семье Милорадович снова стать целой.
Но они не смогут. Никогда не поймут, чего ему стоило устроить все так, как оно выглядит сейчас. Потому что они ограничены и слабы, но скоро это изменится.
- И я не хотел вас пугать, - ему удалось сохранить ту же интонацию, спрятав свою ложь под притворным спокойствием. Витольд не заметил бы подвоха и так, но вот его сестра могла бы что-то заподозрить. - Все это... часть проклятия, которое помогло сохранить наш дом в целости. Не позволило всяким бродягам все здесь разрушить. Я сделал это для вас. Будьте благодарны хотя бы за это.
Замаскировать раздражение оказалось куда сложнее, но и с этим Феликс справился. Но ему не понравилось, что они о чем-то его просят. Ведь он уже сделал для них все возможное, и запланировал еще больше. Им просто нужно довериться ему. Неужели это так сложно?!
Прогремел взрыв. Оглушительной волной он пронесся от главной крепости до самых далеких закутков замка. Феликс, до этого делавший вид, что он мирно сидит на земле, вскрикнул от боли и начал рябить в воздухе. И только через мгновение он понял, что взрыв слышал только он. Младшие нервно сжались, но лишь глядя на него. Сам же он пытался понять, что могло вызвать у него такую боль. Чужак. Тот, кого привела с собой Эрика. Кем бы он ни был, он еще не умер. Или это была его лебединая песня перед самым обращением, но даже так он принес неприятностей больше, чем десяток заблудших бродяг, которые бывали здесь до него.
Его все еще разрывало от боли, но Феликс нашел в себе силы, чтобы вновь придать себе форму. Ему нужно тело, чтобы ему поверили. И никаких отвлечений.
Он посмотрел в сторону крепости, откуда все началось. И, ожидая увидеть лишь густую стену из тумана, он разозлился, заметив там одинокую фигуру, которая двигалась к ним. Чужак посмел не умереть и пробиться сквозь барьер.
Лицо Феликса исказилось, как когда он пытался улыбнуться Витольду. За его спиной появилось два стража.
- Убить его! - не совладав с собой, бывший граф прокричал приказ вслух. Даже если младшие ничего не поняли раньше, то сейчас уже поздно скрываться. Больше по привычке, чем по необходимости, схватившись за рукоять своего меча, мужчина вытащил его из ножен. Он будет последней линией обороны, если его лучшие люди не смогут справиться с чужаком. Он ни за что не отдаст свою семью.

Отредактировано Гарет (03.05.21 23:49)

+2

19

Феликс откликнулся. Задавая вопросы, Эрика не знала наверняка, какие ответы получит, но, дождавшись их, на мгновение растерялась, не веря своим ушам, и даже разжала пальцы, коими цеплялась за одежду Витольда, вынуждая мальчишку прятаться за спиной. Все было слишком живо, слишком обычно, но, вместе с тем, неестественно. Покойник просто не мог сохранить свою суть, а значит, где-то крылся подвох, но, милосердная Мелитэле, как же хотелось верить словам почившего брата и отвечать на просьбы согласием! Стоя перед Феликсом и глядя в призрачные его глаза, девушка понимала, почему так легко запутался ее младший брат, но она была старше, и ей надлежало действовать мудрее и видеть больше. Милорадович глубоко вдохнула и, прикусив губу, на мгновение отвернулась, разрывая зрительный контакт с мертвецом, что пугал и, вместе с тем, притягивал, пробуждая воспоминания о детстве, юности и счастливых моментах. Когда-то они и впрямь были единым целым и жили счастливы, но потом… Потом их разлучила смерть. Решившись, графиня нервно сглотнула и вернула внимание тому, во что превратился ее любимый брат и незаменимый советчик.
- Мы поможем тебе, - холодно и сухо произнесла она, - как ты когда-то помогал нам. Мы ничего не забыли, Феликс, и мы благодарны за то, что ты сумел сохранить наш дом. Я уверена, это было непросто.
Эрика подняла было руку, думая коснуться призрака и заодно проверить, действительно ли сможет дотронуться до него, но тут вперед выступил Витольд, и девушка вынужденно отвлеклась, наклонив голову и опустив взгляд.
- Мы сделаем то, что должны сделать, Вит, - мягко произнесла она, - мы оба. Мы действительно должны помочь брату, но ведь именно так я и говорила раньше. Ты помнишь, милый?
Опустившись на корточки и взяв ладони Витольда в свои, Милорадович тепло улыбнулась мальчику, но скоро выпрямилась и вновь спрятала его за спину, опасаясь расправы или очередных угроз. Да, она видела, что Феликс не пытается причинить им вред, равно как и его верные слуги, однако, не могла сказать точно, как долго это продлится, и не изменится ли форма проклятия по одному велению бывшего графа Лидзбарка. Тем более теперь, когда фигура его пошла рябью, явно разрушенная какими-то чарами. Отпрянув, графиня с замиранием сердца посмотрела в ту сторону, куда смотрел ее ныне покойный брат, но заметила лишь густой туман, что, как и прежде, клубился у их с Витольдом ног. Впрочем, и страдания Феликса, и его растерянное негодование говорили о том, что ведьмак еще жив, и жизнь его была верным гарантом спасения живых, оказавшихся на территории проклятого имения. Эрика стиснула зубы и чуть наклонилась вперед.
- Беги, Витольд, - приказала она мальчишке, едва призрак отослал своих верных слуг и вытащил из ножен меч, - беги к мосту и не оборачивайся, чтобы ты не увидел и не услышал. Беги!
С этими словами девушка толкнула Витольда в спину, задавая ему направление и темп, а сама выхватила из ножен кинжал, когда-то подаренный Лораном и, проведя лезвием по незажившей ране ладони, вонзила оный в спину того, что сейчас звало себя Феликсом.
- Мы поможем тебе... - твердо произнесла она, повторив недавнее обещание, но тут же отчетливо громко добавила, - умереть и наконец обрести покой.
Признаться, графиня не знала, как отреагирует призрак на предательство сестры, но, как и прежде, надеялась выиграть время и хоть чем-то помочь ведьмаку.

Отредактировано Эрика (19.05.21 15:49)

+2

20

Кому он доверял больше именно сейчас? Брату, который становился не похож сам на себя или сестре, чьи слова расходились нынче с делом?
То, что происходило во дворе не было похоже на воссоединение семьи. Витоль все меньше верил Феликсу, но и сестре сейчас он не доверял. Он запутался. Он ничего не понимал.
Его снова прятали за спиной, словно он был какой-то драгоценностью, на которую покусились плохие люди.
Приказ резанул по ушам. Тот ведьмак жив? Именно его хочет убить брат? Он боится какого-то ведьмака, который ничего не умеет? Нет, это не похоже на брата.

Он так и не сдвинулся с места, когда сестра приказала ему бежать. Витольд лишь сделал пару шагов, остановился и обернулся ровно в тот момент, когда Эрика вонзила кинжал в спину Феликса. Мальчишка вскрикнул, закрыв лицо руками, словно это могло сберечь его от увиденного. Эрика убила Феликса!
— Нет, Эрика! Пожалуйста, не надо!
Но что он мог? Броситься на сестру, у которой был кинжал? Как он может спасти брата, который и так уже мертв? А если… Если Эрика от горя сошла с ума?

Его сестра всегда делала все правильно. Она никогда не ошибалась. А Феликс… Феликс умер. Не может мертвый стоять перед тобой, говорить, быть тебе братом, потому что кончился его путь на земле. Его больше нет. Если бы это был Феликс, настоящий Феликс, тут не стояла бы целая армия, брат не встречал бы их так, как сейчас. Он бы обнял их, прижал к своей груди.

Это не их брат. Он притворяется.

Но даже осознав это, Витольд не пустился бежать. Он остался стоять, сжав кулаки, готовый в любой момент броситься на лже-Феликса, если тот решит причинить боль его сестре. Феликс никогда бы не сделал больно ни Витольду, ни Эрике! Этот Феликс - подделка!
— Эрика! Пожалуйста! Бежим!
Он не мог бросить ее одну против этого чудовища, нацепившего на себя облик брата. Пусть у Витольда не было никакого оружия, пусть он был слабым и болезненным ребенком, пусть ему было сейчас так страшно, что зубы тихо стучали во рту… Он не бросит свою старшую сестру. Из двух его сестер, Эрика была самой любимой. У него никого не осталось, кроме сестер. Он должен спасти Эрику.

+2

21

Ведьмак был уже порядком вымотан, когда добрался до непроницаемой стены тумана. Не испытывающие потребности в отдыхе, призраки постоянно нападали на него, но действия их как будто перестали контролировать, а от того двигались они менее слажено и искусно, но все еще давили количеством. В нескольких метрах от стены, мужчина бросил вперед небольшой сосуд. Через несколько секунд помещение озарило зеленой вспышкой. Готовясь к походу в замок, Кот не был уверен, как именно ему придется использовать двимеритовую бомбу и какой эффект она даст, но чутье его не подвело - в стене тумана он увидел небольшой просвет. А небольшой облако пыли, образовавшееся вокруг, не давало призракам атаковать его в спину, пока ведьмак лез в образовавшийся проход.
Еще наверху у него возникла мысль, что пробуждение замка связано с тем, что маленький Витольд не послушался свою сестру и пошел за ними следом. Сейчас же Гарет видел двор, где сидели все трое Милорадовичей в компании нескольких стражей, и все сомнения у него отпали. Каким-то образом все завязано именно на мальчика. И нужно что-то с этим сделать, но сначала надо сбежать за стену. Или только отправить туда графиню с братом?
- Убить его! - проревел призрак, раньше других заметивший появление чужака. Ведьмак заметил, что подрагивающий образ отличался от тела, которое он нашел в личных покоях бывшего графа. Значит, тело Феликса нужно искать где-то еще. Нехорошо.
Как и расходящийся во все стороны туман, который больше не укрывал сырую землю и лежащие то тут, то там тела. Все становилось явным, прямо как в обеденном зале за спиной ведьмака. Только в этот раз никакая сила не пыталась отбросить его назад. Но вот два призрака, направившиеся в его сторону, могли стать этой силой. Они были ближе к подпитывающему источнику, поэтому могли оказаться сильнее тех, кто остался за спиной. Кот перехватил меч правой рукой и обрисовал в воздухе восьмерку. Призраки напали одновременно, обрушившись на него с преумноженной яростью "Феликса". Мутант в последний момент подался вправо, уходя сразу от двух ударов, после чего сделал выпад в ту часть, которая когда-то была грудиной. Не тратя времени, ведьмак выполнил пируэт и наотмашь рубанул "раненного" призрака по спине, пока тот не успел развернуться для ответа. Они сохраняли привычную для человека подвижность и скорость, словно до сих пор полностью не осознали, что умерли и теперь способны на большее. Коту от этого только лучше.

Феликс зарычал. Кинжал прошел сквозь него, как сквозь пустое место, но он ощутил всю боль от удара, как если бы он все еще был жив. Но он не исчез, а лишь усмехнулся и оказался лицом перед Эрикой.
- Я польщен твоей заботой, - голос его отдавался неестественным эхом в голове юной графини. Он занес меч для ответного удара, но тут же замер в нерешительности. Они не могли коснуться его, но и он не мог коснуться их. Он отвесил Витольду пощечину, но тот ее не почувствовал. Так может и меч сейчас пройдет сквозь тело Эрики, причинит жгучую боль, но оставит ее невредимой? Ему нужны его люди. Но он чувствовал такую слабость, что не мог призвать больше никого. Видимо, родная кровь все же действовала на него, но он не понимал, как именно. Бывший граф отдал мысленный приказ стражам, что за его спиной сейчас боролись с чужаком, чтобы они заканчивали с ним и явились на помощь своему господину. После очередного предательства, у него не было желания играть в милосердие со всеми.

- За ворота, - раздалось из-за спины призрака. Гарет, уже порядком уставший бороться с призраками, посмотрел на Эрику. - Быстро.
Это не было планом. Не было даже идеей. Это была безумная надежда, что призрак графа - осознанно или нет - теперь тянется только к тем, кто раньше был с ним одной крови. Простые путники и бродяги больше его не интересуют и он не станет спускать своих цепных псов, если они держаться в стороне от замка и семейных реликвий. Только благодаря надежде, что это так, ведьмак сам рассчитывал выбраться из замка. Сейчас же ему нужно было выиграть немного времени, поэтому он сделал выпад в сторону Феликса. Рефлекторно, тот выставил блок.
Он может отразить удар от проклятого чужака, но не может коснуться родной сестры? Такую несправедливость Феликс вынести не мог. Отразив неуверенный выпад в свою сторону, он подался вперед, замахнувшись мечом для удара сверху.

+2

22

Феликс обернулся, и Эрика ощутила ужас. В этот миг она готова была поклясться, что никогда прежде не чувствовала столь сильного страха и не осознавала столь явно, что вот-вот погибнет, но эмоции эти так и остались сокрыты в глубине сердца. Девушка не закричала, не зарыдала и не попыталась сбежать. Взор ее остался таким же прямым и твердым, а в позе читалась отчаянная готовность сражаться за жизнь малолетнего брата, пока он не окажется в безопасности. «Может быть, после я тоже успею спастись», - сухо заметила Милорадович, - «но, если нет…» Графиня стиснула рукоять кинжала и отступила на пару шагов назад.
- Не подходи ко мне, - зло прошипела она, превозмогая страхи и боль в руке, - я не позволю тебе причинить боль Витольду. Ни тебе, ни кому бы то ни было. Никогда!
Голос прозвучал уверенно и твердо, однако, уверенности этой Эрика не ощущала. Она не знала, как поступить и не понимала, как сохранить себя и малыша Вита. Все, что у нее было, это надежда на Гарета из Соддена, вера в его таланты и… брат, что так и не отважился побежать к воротам из замка. Как не просила его сестра, и как не была настойчива, он все равно остался рядом, стремясь защитить ее от проклятого призрака, некогда бывшего Феликсом.
- Ты должен был убежать, Витольд, - строго произнесла девушка, отступая еще на шаг, - ты успел бы выбраться, а теперь… Что это?!
Милорадович зажмурилась и спешно прижала к себе мальчонку, пряча его лицо в складках своих одежд. Натужно закашлялась, всмотрелась в проем, что образовался в стене тумана. «Пусть это будет ведьмак», - мысленно взмолилась графиня, - «пожалуйста, Мелитэле, пусть это будет ведьмак». Признаться, иных вариантов и не было, но Эрика, вдруг узревшая «ожившего» брата, теперь сомневалась во всем и не знала, чего ожидать.
Впрочем, голос охотника на чудовищ вырвал ее из оцепенения и вынудил двигаться.
- Бежим! – скомандовала дворянка, подхватывая Витольда на руки, - держись крепче!
Если бы кто-то сказал девушке, что она сможет не только выбежать из проклятого имения, но еще и унести на себе младшего брата, она бы не поверила, но сейчас действовала столь проворно и ловко, точно никогда не была слабой и болезненной аристократкой. Ноги уверенно несли ее прочь от призраков, сердце билось отчаянно, а волосы летели по ветру. Как бы не хотелось Милорадович обернуться, она не оборачивалась и не останавливалась до тех пор, пока не оказалась на той стороне моста.
Как и прежде, никто из призраков не перешел черты.
Графиня обессиленно упала на грязный снег и расплакалась от усталости.

Отредактировано Эрика (29.06.21 18:25)

+1

23

При жизни Феликс был хорошим мечником. Обретя новое воплощение, но еще полностью не осознав свои возможности, он почти на равных сражался с ведьмаком: блокировал удары, которые раньше могли оказаться смертельными, яростно бросался вперед, ощущая слабость противника. Тому оставалось только уклоняться и лишь изредка делать выпады, которые все равно не достигали цели. Скоро силы совсем оставят его, и тогда никто не будет стоять на пути семейного воссоединения. Призрак хотел улыбнуться, но лицо его вновь исказилось, явив миру его истинный облик. Он замахнулся для очередного удара, но почувствовал, как что-то укололо его в грудь, и замер. Боль, расходящаяся от самого сердца по всему телу, показалась ему смутно знакомой. Чужак не мог сделать этого - он старательно пятился назад, спасаясь от гнева хозяина поместья. Витольд и Эрика снова сбежали? Нет, невозможно - они не должны были пройти через туман. Феликс пошатнулся и начал медленно исчезать.
Его сопернику не требовалось время, чтобы перевести дух, поэтому Гарет сразу понял, что произошло, когда призрак замер на месте. Он оказался прав. Присутствие одного из Милорадовичей поддерживало материальную оболочку "Феликса". И он обязательно использует это, чтобы снять проклятие, но сначала ему нужно пробиться через туман на ту сторону моста. Даже без "Феликса", это место представляло опасность. Мысленно выругавшись, ведьмак побежал.
Туман, до этого разогнанный, сгущался вокруг, становился плотным и как будто пытался вцепиться в свою добычу, но ведьмак не останавливался. Он бежал, шумно вдыхая холодный воздух и чувствуя внезапную усталость в каждой части тела. Туман ослеплял и доставлял жгучую боль глазам, поэтому по мосту ведьмак бежал вслепую, ориентируясь только на звук. Он знал - осталось недолго. Последний рывок.
Свежий воздух обжигает легкие. Кот падает на колени. Откидывает в сторону меч и погружает руки в снег.
Он сидел так, пока не почувствовал легкое покалывание в пальцах. Наконец, Гарет открыл глаза и посмотрел перед собой. Глаза все еще болели, но уже не так сильно. Слабость тоже постепенно отступала, вытесняемая действием эликсира.
Перед ним, так же в снегу, сидит двое детей, которые только что избежали смерти и спасли ему жизнь, просто послушавшись приказа. Могли бы они этого избежать, если бы Витольд с самого начала их послушался и остался в замке? Возможно. Но тогда бы мутант мог не узнать что-нибудь важное о том, с чем они имеют дело. И прийти в следующий раз недостаточно подготовленным. Он хмыкнул и поднялся на ноги.
- Думаю, вам пора вернуться в лагерь, - глядя на туман, сказал Гарет. Там он ощутил внезапную перемену, которую никак не сможет описать. В момент, когда Милорадовичи отдалились достаточно, поместье переменилось. Как будто одно сознание сменилось другим. Оно во всех смыслах закрылось, не то в попытке спасти своего господина, не то в попытке защитить само себя. И то, как вел себя призрак перед своим исчезновением... Что если не он контролирует поместье, а поместье контролирует его? Или они сосуществуют в симбиозе. И по-разному реагируют на появление Милорадовичей. Это можно будет использовать. И графине придется доплатить за это.

+2

24

Да, он должен был убежать, как ему приказывала Эрика, но ведь не мог он бросить ее тут одну! Она же погибнет без него! Он же мужчина. Нельзя бросать своих сестер в беде, если ты мужчина.
Ему было ужасно страшно. Происходящее вокруг буквально заставляло ноги прирасти к земле, так что, возможно, захоти Витольд пуститься бегом, не смог бы, но себе в этом он упорно не признавался, повторяя мысленно, что остался только ради Эрики. И он сможет ее спасти.
Феликс страшный.
Ненастоящий.
Неужели они тут погибнут?

Но голос ведьмака словно вывел их обоих из оцепенения. Витольд не стал спорить, не стал упираться, когда сестра подхватила его на руки, словно мальца какого. Только смотрел на то, как его мертвый брат сражается с Гаретом.

Он тоже погибнет? Но ведь Витольд уже думал, что ведьмак погиб. А тот выжил и, кажется, даже не сильно пострадал, а теперь делает все возможное, чтобы Милорадовичи смогли уйти целыми и невредимыми. Может, ведьмак неплохой?
Просто он ведьмак, а поэтому ему сложно верить.
Наверное, очень грустно, когда тебя все считают плохим только потому, что ты отличаешься от них...

Когда сестра упала, Витольд откатился от нее чуть в сторону, улегшись спиной на снег и глядя небо. Они правда живы? А тот ведьмак? А их дом? А Феликс? Если Феликс сейчас умрет, почувствует ли это Витольд?
— Эрика? Ты не ранена? — он, наконец, поднимается и садится рядом со своей сестрой, осторожно поглаживая ее по плечу.
Ведьмак тоже жив. Не так уж много времени прошло, когда Витольд и Эрика покинули двор, как ведьмак присоединился к ним. Он выглядел страшным. Страшнее, чем в лагере. И не скажешь сразу, кто выглядел живее — точно мертвый Феликс или же относительно мертвый мутант.
Может, ведьмак пострадал в бою? Крови Витольд не видит, но точно знает, что раненым можно быть по-разному. В последний раз проведя по плечу сестры, он снова поднимается на ноги и подходит к ведьмаку.
У них ведь больше нет дома. Да?
Это теперь дом Феликса.
А Феликс хочет их убить, потому что ему одиноко, потому что он думает, что они его бросили.
— У вас что-нибудь болит? Вам помочь добраться до лагеря?
Ведьмак не смог им помочь, значит, они скоро все уйдут из этого места. От понимания этого на душе у мальчика было очень тяжело. Это был его дом. Он скучал по нему, скучал по брату.
Почему все не может быть так же, как раньше?
— Вы ведь вернетесь с нами в лагерь? Вы выглядете…. не очень хорошо.

Кажется, лед тронулся. Видя то, как сражался за них Гарет, юный дворянин проникся к нему если не симпатией, то уважением. Может, он пока не доверял ведьмаку, но больше не видел в нем угрозы ни для сестры, ни для себя.

+2

25

Эрика не скоро пришла в себя. Лежа на снегу, она ощущала беспокойные прикосновения Витольда и слышала его взволнованный голос, но никак не могла совладать с нахлынувшей слабостью. Слезы так и текли по ее щекам, неприятно холодя кожу, руки дрожали, ноги совсем не держали. Не упади девушка раньше, она рухнула бы теперь, однако, сейчас под спиной был сугроб, а над головой – высокое небо. «Не так я представляла себе возвращение», - заметила Милорадович, наблюдая полет какой-то пичуги на фоне чистой лазури, - «но что есть, с тем и будем иметь дело. К счастью, мастер ведьмак все же сумел уцелеть». Тяжело вздохнув, графиня нехотя повернула голову и, обнаружив Гарета в неестественно-странной позе, вновь уставилась в небо.
- Нам всем лучше вернуться в лагерь, - устало произнесла она, - сейчас нам всем нужен отдых, а после мы с Вами еще раз поговорим о проклятии и о том, что Вам удалось узнать. Вы можете рассчитывать на наше гостеприимство, мастер ведьмак. Я велю Эйде подать Вам обед и воду. Если будете нуждаться в чем-то еще, передайте мне через нее же.
Договорив Эрика все-таки поднялась, цепляясь пальцами за древесный ствол, и, обняв Витольда за плечи здоровой рукой, неторопливо направилась в сторону лагеря, где их уже ждали и верные рыцари, и наемники, решившие сопровождать дворянку в ее путешествии. Заметив бледность госпожи, к графине тотчас же подскочила Эйда, но Милорадович отпустила ее, наказав прислуживать ведьмаку.
- Мне просто нужно поспать, - ответила она девушке, - и чтобы никто меня не тревожил. Витольд, если хочешь, можешь остаться с Гаретом, но мне будет намного спокойнее, если ты будешь рядом со мной. Я уже дважды могла тебя потерять!
Прервавшись, Эрика строго посмотрела на брата, однако, вопреки его ожиданиям ничего добавлять не стала и просто забралась в свой шатер, тотчас же отходя ко сну.
https://i.imgur.com/ee4CVoX.png
Когда девушка проснулась, день уже клонился к закату. Вокруг было темно и тихо, и лишь свет факелов разгонял полумрак. У костра едва-едва переговаривались часовые, вдалеке похрапывали от холода или еще по какой-то причине лошади. Милорадович потянулась и, накинув на голову теплый пуховый платок, посмотрела на мрачный замок, укрытый молочно-белым туманом. Сейчас он казался безжизненным, необитаемым и безопасным, но графиня уже точно знала, насколько обманчивы ощущения. «Я это исправлю», - пообещала она себе, - «вы все обретете покой, а мы наконец вернемся домой».
Подумав так, Эрика отбросила посторонние мысли и, отыскав глазами Гарета, заторопилась к нему.
- У Вас все в порядке? – поинтересовалась она прежде чем заводить разговор, - Я могу Вам чем-то помочь? Может быть, поискать какие-то травы? У меня есть с собой кое-что…
Выдержав паузу и дождавшись ответа, девушка распорядилась, чтобы им с господином ведьмаком принесли горячий чай и все необходимое, а после устроилась на широком древесном стволе, поваленном давней бурей.
- Что Вы думаете о том, что увидели? – спросила Милорадович, меняя тему и переходя от простых забот к волнующему ее вопросу, - Удалось ли определить природу проклятия?

Отредактировано Эрика (30.07.21 00:27)

+2

26

Если у Предназначения есть чувство юмора, то оно еще более скверное, чем запах в логове риггера. И каждый раз оно старается напомнить об этом самым странным образом. Чтобы хоть немного расположить к себе юного дворянина, что в дальнейшем можно будет использовать, ведьмаку пришлось всего лишь рискнуть двумя жизнями - свою он давно перестал считать, - и на шаг приблизиться к тому, чтобы выполнить работу, за которую ему и платят. Но шаг этот нужно сделать так, чтобы все это видели. И поняли, почему именно ведьмакам поручают самую грязную работу. Больше на такое безумие никто не способен.
- Я подойду позже, - сказал Гарет, убирая меч в ножны. Он мимолетно посмотрел на обоих Милорадовичей, с целью убедиться, что они достаточно твердо стоят на ногах и смогут дойти до лагеря без сопровождения. Убедившись в этом, он повернулся обратно к поместью. - Нужно кое-что проверить.
Туман подступал, стелясь по земле, клубами поднимаясь вверх и стараясь забраться в нос, глаза. Легкий и почти незаметный, он отличался от той плотной стены тумана, которая пыталась задержать мутанта внутри поместья и уничтожить там. Но даже так, это был необычный туман.
Даже без дрожи медальона на шее, Кот был уверен - он имеет дело с магией, куда более серьезной, чем воскрешение мертвецов и наделение их частичкой сознания. Комплексное проклятие, источник которого оставался не до конца ясным. Он видел символ на стене личных покоев бывшего графа. Видел там тело, которое принадлежало не графу. Видел призрака, у которого было достаточно времени, чтобы убить двух гостей и сделать их частью своей армии, но он этого не сделал. Почему? Был ли он разумен? Чего хотел от них? Нет, неправильные вопросы. Нужно что-то другое.
Ведьмак качнул головой, вгляделся в пустоту. Неправильные вопросы. Нужны другие.
***
Вернувшись в лагерь, мужчина первым делом подошел к палатке, в которой за несколько часов до этого он разговаривал с младшим Милорадовичем. От входа было видно тропу, по которой они двигались к замку, как и сам замок. Дождавшись, когда они скроются за воротами, Витольд мог выскользнуть из лагеря незамеченным и последовать за ними. По своей воле, иначе они встретились бы гораздо раньше. Хорошо.
Остаток дня ведьмак провел у костра. После Неясыти ему требовался отдых, который он не мог себе позволить в полной мере. Сегодня его ждет еще одна вылазка в заброшенный замок, к которой нужно подготовиться. Подготовить план, который может сработать.
Гарет поднял взгляд на подошедшую графиню. Хоть кто-то с пользой проводит отведенное ему время, подумал он, качнув головой на все вопросы девушки разом.
- Спирт. Желательно, чистый. Водка тоже сойдет, - медленно произнес мужчина. Какие-то запасы трав у него были, а искать что-то свежее в середине зимы - пустая трата времени. Если у него не найдется нужных ингредиентов, то он обойдется без них. А вот без качественной основы ничего не выйдет.
"Человеческая глупость," - хотелось ответить ведьмаку, но вместо этого он снова кивнул. Такая причина едва ли сгодится, чтобы объяснить человеку со стороны, что именно происходит. Ему в принципе не хотелось ничего объяснять, потому что он находил это пустой тратой времени. Пока графиня не требует от него прямых ответов, он будет держать их при себе.
Гарет дождался, когда прислуга разложит все для чаепития и удалится, прежде чем начать задавать собственные вопросы.
- После я поговорю с вашим братом. Вам лучше не пересекаться, пока все не закончится. Пусть его приведет кто-то из прислуги, - наконец сказал мужчина. Взгляд его был прикован к замку. - Что произошло во дворе? Опишите все.
Мутант поднял чашку за верхнюю кромку и поднес к губам. За несколько часов они должны все успеть.

+2

27

Эрика насторожилась – просьба Гарета показалась ей странной – однако, одного ощущения было мало для подозрений или же недоверия и потому, прежде, чем ответить на поставленный им вопрос, девушка все же велела Эйде поспрашивать, не найдется ли у кого чистого спирта и подходящей водки.
- У нас точно была с собой пара бутылок вина и бочонок дешевого пива, - пояснила она, - но я не уверена на счет водки и спирта. Хотя, если это может помочь… У меня остался флакон духов. Они пахнут не лучше водки. Ох, простите, наверно я говорю ерунду.
Милорадович прервалась и задумчиво прикусила губу. Ей хотелось помочь мастеру ведьмаку и подарить своему поместью покой, но все, что она действительно могла сделать – это не путаться под ногами, не отвлекать от мыслей и не мешать работать. «Вы бы наверняка сказали, если бы я могла сделать что-то. Но… Вам нужна не я, а мой брат, значит, он может сделать больше. Что ж… Вам виднее». Графиня вздохнула и поправила съехавший с головы платок.
- Я не стану препятствовать Вашему разговору с Витольдом, - строго произнесла она, - если Вы полагаете, что мой брат может быть как-то связан с проклятием, ему придется помочь Вам его разрушить. Если Вы думаете, что я, стремясь спасти мальчика, не позволю Вам докопаться до истины, Вы ошибаетесь. Однако, как я уже сказала, Вы сможете поговорить и без моего участия. Я последую Вашему совету. Что произошло во дворе?..
Эрика нахмурилась, отвела взгляд и уставилась на свою ладонь, что теперь вновь была перевязана. Тяжело вздохнула, коснулась пальцами пальцев.
- Когда мы спустились во двор, я побежала, как Вы и велели, - безжизненно начала она, - перебежав первый мост, я увидела Витольда, двоих призраков, чьи лица показались мне незнакомыми и… Феликса. Он был почти как живой. Он говорил с Витольдом и стал говорить со мной. Он уверял, что мы должны быть вместе, как были прежде, и что все это – он не уточнил что, но, вероятно, имел в виду других призраков и туман – часть проклятия, которое позволило ему сохранить поместье нетронутым. Мы стояли так близко, но этот дух и его приближенные не пытались нам навредить. Они не атаковали и совсем не проявляли враждебности, точно мы с братом были желанными гостями, тогда как Вы – нет. Феликс изменился, когда Вы что-то взорвали. Он, как и прежде, не трогал нас, но я увидела, как черты его лица исказились, и как вместо них появилось нечто другое. Это нечто собиралось убить Вас… Я полоснула ножом по ладони, как делала это вчера, и вонзила кинжал в спину призрака Феликса. Не знаю, на что я рассчитывала… Он не умер и не исчез. Он повернулся ко мне и посмотрел с такой злостью, что я не усомнилась – брат убьет меня не задумавшись. Однако он не ударил… Я не могу сказать, почему. Может быть, его отвлекло то, что Вы все еще оставались живы… В любом случае, он решил, что нужно расправиться с Вами, а я схватила Витольда и побежала к воротам, как Вы и велели. Я не помню, как я добежала до них, и как пересекла мост… Я не смотрела по сторонам, пока бежала, а потом, когда, оказавшись в сугробе, оглянулась назад, увидела туман вокруг замка и все те же безмятежные очертания, точно ничего не было. Я… Я хотела сказать Вам спасибо за то, что Вы дали нам возможность сбежать и спастись, и я рада, что Вы сами остались живы. К сожалению, я рассказала Вам все, что я помню.
Девушка притихла и, посмотрев на Гарета, поднесла к губам кружку с ароматным чаем, в котором особенно четко улавливались горьковато-свежие нотки мяты.

Отредактировано Эрика (19.08.21 23:42)

+2

28

У них были проблемы в том, чтобы понимать друг друга. Порождало их нежелание - или неумение - ведьмака в мельчайших деталях проговаривать все свои действия и решения или же легкая нервозность графини, порожденная всей ситуацией - не имело значения. До тех пор, пока ничего не мешает ему делать свою работу, Гарета все устраивает. Даже если Эрика не понимает причин его поступков, она готова сотрудничать. Этого достаточно. А ее полная убежденность, что мутант собирается использовать ее брата для снятия проклятия, сделает дальнейшее убеждение куда легче. Если, конечно, он решится на такое.
«Разумен. Знает, что проклят. Сохранил память. Распознает людей.  Связан с туманом. Утратил восприимчивость к... Нет, не имел ее.» Гарет отставил в сторону пустую чашку. Взявшись за котелок, он обратил внимание на незваного гостя, который подслушивал рассказ графини из темноты. Мужчина хмыкнул, наливая себе новую порцию чая. Так совпало, что именно в этот момент его поблагодарили за спасение. И хотя он мог что-нибудь сказать или кивнуть в знак того, что принимает благодарность, он не стал развеивать сформировавшийся образ неразговорчивого типа.
Взявшись за край сумки, ведьмак замер, глядя в темноту. Всего пары капель будет достаточно, чтобы отогнать наваждение и подарить ему несколько спокойных часов. Но изначальный план был в другом - сделать следующие несколько часов самыми долгими и напряженными, полностью выбиться из сил и сгинуть в тумане проклятого поместья. Или не сгинуть. Гарет разжал руку и услышал смешок, больше похожий на кашель. На несколько минут воцарилась тишина.
- Расскажите про жизнь вашего брата. Все, что сможете вспомнить, - наконец сказал мутант. Одна деталь в рассказе графини противоречила всем остальным, и он зацепился за это. Призраки нередко представляют извращенную версию себя живых, но это не вызывает противоречия. Не такое, как сейчас, во всяком случае. Что-то стоит за этим. И это что-то нужно использовать. Возможно, даже получится избежать кровопролития.
«Не атаковал семью... Воспоминания? Родная кровь? Нет, убил бы, почувствовав опасность. Успел бы. Не может атаковать. Почему? Связь с землей? Возможно. Проверить.»
Гарет почесал небритую щеку. Он настолько увлекся поиском связи проклятия с выжившими Милорадовичами, что почти забыл про другую его часть.
«Не любит чужаков. Важно сохранить поместье. Сохранить как прежде. Что изменилось?»
Окровавленная тряпка сменилась легким платьем, но вид у сестры все еще был потрепанный. Она с самого начала была права, по крайней мере, отчасти. А он упорно игнорировал ее.
«Печаль и одиночество. Сохранить как прежде. Неужели все так просто?»
Кот усмехнулся и поднес к губам чашку. Он нашел правильный вопрос. Осталось два.

+2

29

Гарет ничего не ответил. Все еще не понимая, что именно ведьмак пытается вызнать, Эрика подняла на него вопросительно-недоуменный взгляд, но уже в следующее мгновение опустила чашку с чаем на колени и уставилась в пламя костра.
- Это будет долгая история, - сухо произнесла она, - мы с братом были близки, и я довольно много могу рассказать о его жизни, о его взглядах или о нем самом. Нам обоим было бы проще, если бы я осознавала, к чему Вы клоните, но, раз уж Вы не желаете делиться со мной наблюдениями и подозрениями, будь по-вашему.
Девушка прервалась, облизнула губы и перевела взор на туманные очертания Лидзбарка. Когда-то именно здесь началась история Феликса, и здесь же она и закончилась. «Твоя колыбель и твоя же могила», - пространно заметила Милорадович, - «твой первый крик и твоя последняя битва. Как бы ты не стремился вырваться, ты так этого и не смог…» Графиня потупилась, помолчала немного, думая, как сократить рассказ и при этом не упустить деталей, а после снова воззрилась на ведьмака.
- Мой брат был мягким, благородным и праведным человеком, - произнесла она, - он родился и вырос здесь, в Лидзбарке. Во всем помогал отцу и большую часть времени проводил вместе с ним или же с наставниками, коих отец для него подбирал. Обучение давалось ему легко, и он был талантлив как в науках, так и во владении оружием и верховой езде. Долгие годы я считала Феликса образцом и не замечала очевидного, но сейчас мне кажется, что он тяготился своим первородством. Он не жаловался, не клял судьбу и не пытался ее изменить, однако, порой делался совершенно подавленным и закрытым. Я знаю, что чувство вины терзало его. Особенно после битвы под Бренной, из которой Феликс вернулся графом, хотя уходил виконтом… Он никогда не стремился к власти и, пожалуй, не смог правильно ею распорядиться. Феликс любил саму жизнь и хотел жить как простой человек, но такая жизнь была ему недоступна. После смерти отца ему достались обескровленные войной земли, тоскующая мать, малолетний брат и две младших сестры с нерешенной судьбой. Ему следовало бы отдать нас обеих замуж и обеспечить Лидзбарку выгодные союзы, но он предпочел оставить нам право выбора. Я благодарна за это, хотя и считаю подобный шаг расточительным. Впрочем, кто знает, как бы оно обернулось. В семидесятом в Элландер пришла чума. Мы с братом приняли решение отослать младших прочь из Лидзбарка, а сами остались в поместье. Тем летом мы схоронили мать… Феликс сделался мрачным и отстраненным. Он практически не говорил со мной и ни с кем другим. Я знаю, ему тогда было сложно. Я наверно должна была стать ему утешением, но мне не хватило на это сил, и брат остался один… Почти один. Под Бренной он познакомился с юной медичкой из Оксенфурта, и между ними вспыхнул пылкий роман, протянувшийся через годы. Они встречались за это время лишь несколько раз, но я знала, что Феликс всем сердцем влюблен в Шани. Я убедила его не запрещать себе чувствовать, и вот, весной семьдесят первого, он сделал ей предложение, которое девушка приняла. Она должна была вернуться в Оксенфурт, чтобы закончить свои дела, а позднее переехать в Элландер, однако, эта встреча, равно как и свадьба, так и не состоялась… Сейчас я жалею, что не отпустила брата, и что не забрала власть себе. Я смогла бы стать графиней еще тогда, а он был бы счастлив, растил бы детей и любил бы свою прекрасную Шани, как и хотел… Но что теперь говорить об этом? Девятого сентября прошлого года брата не стало… Вернее, я думаю, что это случилось в тот самый день, когда он посадил меня на коня, вручив документы и некоторые фамильные ценности, и велел уезжать из поместья. Это было раннее утро, несколько часов от рассвета, и наш с ним последний прижизненный разговор. Феликс тогда обещал, что нагонит меня в дороге, но так и не нагнал. Как иронично, тот, кто меньше всего хотел оставаться в Лидзбарке, оказался прикован к нему навсегда…
Эрика замолчала и, вздохнув, вновь поднесла к губам кружку.

+2

30

Занятная была у бывшего графа жизнь, если не сказать больше. И связь, которую им теперь предстояло разорвать, была прямым ее следствием. Точнее, предстояло это ведьмаку, который остался рассказом графини доволен. Ему все еще нужно поговорить с Витольдом и обдумать все, что ему удалось узнать за день.
- Идея не в том, чтобы сделать всем проще, - решил пояснить Гарет, уже услышав историю Феликса из уст его сестры. - А в том, чтобы услышать вашу историю. Вопросы бы ограничили вас. К тому же, я ни к чему не клоню.
Сказал Кот почти искренне, пожимая плечами, и отставил кружку в сторону. На третью у него еще будет время.
Бесконечно прекрасная история любви молодого графа и медички могла породить символ в замке, что могло стать проблемой, но Гарет придерживался другой версии его появления. Потому что у них не было времени ждать приезда медички из Оксенфурта, если она вообще согласится приехать.
- Что было в тех документах, которые дал вам брат? - у них были фамильные ценности, увезенные перед смертью графа. Которые могли помочь прямо здесь и сейчас.
- Был ли у вашего брата человек среди подчиненных, которому он мог доверить что угодно? - не надеясь, что это приведет ему куда-то, спросил ведьмак. О том, что он нашел тело в покоя графа, он предпочел умолчать. Потому что это точно не приведет никуда. Как и попытки выспросить, что именно случилось в день смерти Феликса.
- Мне нужно еще несколько часов, - вскинув голову к небу, сказал Гарет. Взглядом он скользнул к башням замка, окутанным туманом. - Как только увидите, что я исчез, подойдите к мосту. Но не переходите, пока я не подам сигнал. Вы поймете. С собой возьмите что-то из украшений, которые принадлежали Феликсу и только ему.
Мутант выпрямился, налил себе еще.
- К утру все закончится, - уверенно сказал он, не уточняя, как именно это произойдет. - Теперь мне нужно поговорить с вашим братом. А вам лучше вернуться в палатку и попробовать еще поспать.
***
Несколько минут, которые потребовались Милорадовичам, чтобы сменить друг друга в их импровизированной допросной, Гарет потратил с пользой: закрыв глаза и вскинув голову к небесам. Изредка он механически подносил ко рту кружку и делал небольшие глотки.
- Ты же не собираешься его убивать? - спросил знакомый голос над самым ухом. Кот ничего не ответил, лишь качнул головой. - Бедолага умер в мучениях, но не смог найти покоя и вернулся, только чтобы обнаружить себя запертым. В одиночестве. Лежит сейчас где-то там, всеми забытый и никому не нужный. Ты бы тоже взбесился от такого. Да и я бы взбесилась...
Ведьмак резко открыл глаза и посмотрел перед собой. Но наваждение исчезло, а к костру приближался младший Милорадович в сопровождении прислуги. Днем он мог убедиться в том, что мутант в состоянии им помочь и что без него шансов у них не очень много. И хотя о полном доверии речи не шло, Кот рассчитывал, что сейчас разговор пройдет лучше, чем днем. Потому что иначе он может не успеть выполнить свое обещание в срок.
- Я бы хотел еще чаю, если можно, - обратился ведьмак к девушке, которая привела юного дворянина. Мелькнувшая в этот момент улыбка получилась почти дружелюбной. Почти не похожей на звериный оскал.
- Это не займет много времени. Я просто задам несколько вопросов, - заверил мужчина, наливая себе новую чашку.
«А потом пойду убивать вашего брата.»
- Что произошло во дворе? Опишите все.
Он поднял чашку и поднес к губам.

Отредактировано Гарет (26.08.21 04:27)

+2


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [3 февраля, 1272] — Пора возвращаться домой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно