Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [8-9 января, 1272] — Бегство из Вольного Города


[8-9 января, 1272] — Бегство из Вольного Города

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

imgbr1

Значимость:личный

Статус набора: закрытый


Время: меняется
Место: Редания, Новиград
Участники: Кристоф, Эрика
Предисловие: Эрика вернулась в Новиград, чтобы забрать Кристофа с собой в Элландер, вот только Вольный Город никогда и никого не выпускал из своих сетей так просто.

Отредактировано Эрика (01.02.21 12:16)

+1

2

Эрика не любила Новиград. Лишь раз посмотрев на него и пройдясь по тесным улочкам, кишащим бандитами всех мастей и сортов, она была уверена, что более никогда не вернется сюда по собственной воле, однако, некогда данное слово заставило девушку переступить через отвращение и личное нежелание. Она вернулась. Вернулась, чтобы забрать рыцаря Кристофа. Вернулась, чтобы дать ему шанс расстаться с отвратительной жизнью и вновь прикоснуться к прошлому, что, казалось, было утеряно и позабыто.
Въехав в ворота, Милорадович чуть придержала Гарпию и повернула голову к барону из Вилля, выглядящему в десятки раз мрачнее и напряженнее, чем он выглядел в Оксенфурте. Там, в студенческом городке, строгая сдержанность Лорана казалась графине немного нелепой и неуместной, но здесь смотрелась весьма органично, обещая головорезам или карманникам быструю и мучительную смерть. «Пожалуй, это и к лучшему», - заметила Эрика, вновь переводя взор на дорогу перед собой, - «помнится, Вы говорили мне, что здесь опасно буквально все. Тогда, несколько месяцев назад, меня защищал Кристоф, а теперь вот Вы… Едва ли, Вы, барон, хотели сюда возвращаться. Однако мы не всегда делаем лишь то, что хотим».
- Думаю, стоит остановиться в трактире, - произнесла Эрика, вновь придержав кобылу, чтобы не затоптать зазевавшегося нищего, просящего у господ подаяния, - не думаю, что мы пробудем здесь долго, но все же будет вернее снять комнаты до утра. Буду признательна, если Вы, Лоран, расспросите трактирщика о нашем деле, а после отведете меня в госпиталь Святого Вильмериуса. Меня должны помнить и, быть может, удастся выяснить чуточку больше. Конечно, мы можем нагрянуть прямо в Гнилую Рощу, но это точно не то, что следует делать. Я верю, Кристофа мы сможем найти… Хотя…
Девушка вдруг остановилась и, прежде, чем Лоран успел что-либо возразить, спрыгнула на мостовую и подошла к попрошайке. В руке ее тут же блеснуло несколько ярких монет.
- Найди высокого статного белокожего мужчину со шрамом через глаз, - велела она нищему, что так и застыл перед аристократкой, не зная, толи радоваться подати, толи пугаться просьбе, - и передай ему, что его ждет медичка из Оксенфурта. Надумаешь хитрить или молоть языком по чем зря, тебя найдут, и ты пожалеешь о том, что не исполнил такой незначительной просьбы. Впрочем, не думаю, что до того дойдет, так ведь?
Милорадович улыбнулась и, легонько коснувшись плеча мужчины, отошла от него, вновь забравшись в седло.
- Полагаю, теперь Кристоф отыщет нас сам, - уверенно проговорила она, - медичка из Оксенфурта достаточно значимая фигура, чтобы разбудить в нем если уж не интерес, то, как минимум, беспокойство. Едем, теперь остается лишь ждать.
Довольная собой, графиня выпрямилась в седле и чуть пришпорила Гарпию, желая как можно скорее добраться до трактира и отдохнуть после тяжелой дороги.

Отредактировано Эрика (05.02.21 17:44)

+2

3

Последние две недели тянулись до безобразия медленно, нарочно выбиваясь из общего ритма жизни, к которой Кристоф де Горгон так привык за эти шесть лет. На душе было легко — от нее будто оторвали оттягощавший всё мерзкий и черный полип, но не до конца ясно по какой причине: то ли из-за грядущих изменений — мужчина прекрасно понимал, что оставаться тут более так надолго не мог, то ли из-за новости, какая захлестнула нужные круги Новиграда — улицы шептали, что эмиссар Короля Нищих был мертв. Франциск Бедлам оказал Кристофу неоценимую услугу, памятуя все их совместные дела, а наемнику только и оставалось, что не просрать свой второй шанс, который иные люди ждут куда дольше.
Как же нелепо, что целая жизнь может зависеть от простого щелчка пальцев.
Но за этот щелчок де Горгон был благодарен. Ему не хотелось оправдывать жизнь своего прежнего нанимателя, как-либо осветлять его образ — то ни к чему. Франциск был преступником: расчетливым, коварным, а иногда и жестоким. Из-за него, возможно, кто-то лишается работы, а кто-то вовсе гибнет под лавиной, которую устраивает переданная за деньги им информация. Так что он не был никаким добряком, но от других его отличала лишь одна черта — способность сопереживать и сочувствовать. Кристоф более не хотел возвращаться в Новиград, но и бежать так просто оттуда не мог. Квартирка, где приходилось жить, изрядно опустела, подавляющая часть вещей была разложена по баулам и сумкам, а в ножнах горделиво покоились ножи и меч. Интуиция в очередной раз била тревогу — не может быть, что этот город отпустит так просто, а Король в дальнейшем не попросит чего-то взамен, если сумеет достать, но сейчас Кристоф старался об этом не думать. Такие мысли были ни к чему.
Мужчина сидел на кровати, без излишней спешки сделав пару глотков из фляги. Чертовски хотелось понять лишь одно — что делать дальше, но внезапно его опередили: скрип досок снаружи вынудил взяться за рукоять ножа и принять позу для атаки, но вместо своры неприятелей мужчина получил кусок бумаги, небрежно сложенной полоской просунутый в щель под дверь. Прочитанное его удивило, а заодно вызвало кучу вопросов. Что Шани здесь забыла? Они не договаривались насчет встреч в ближайшее время. Вдруг все это и вовсе было чьим-то обманом? Но, а что если нет…
Любопытство оказалось сильнее.
Знание же переулков и улиц помогло добраться до назначенного места очень скоро и без лишних происшествий. Кристофу определенно не стоило появляться в таких людных местах просто так — столь неблагоразумный поступок сведет на нет его постановочную смерть, но деваться было некуда. Если «медичка из Оксенфурта» хотела его увидеть или была в опасности, то де Горгон хотел это знать.
На месте же Кристоф не увидел ни какого-то подобия угрозы, ни Шани, но сразу, практически со входа заприметил Эрику Милорадович, к которой поспешил подойти, цепляясь взглядом за Лорана, стоявшего в стороне. Он точно знал, что графиня появилась здесь неспроста, не понимал зачем его пригласили под таким предлогом, но подозревал, что дело, по которому Эрика прибыла в город было серьезным.

+1

4

Долго ждать не пришлось. Эрика и ее сопровождающие едва успели снять комнаты, разложить вещи и устроиться за столами для ужина, как в дверном проеме возникла внушительная фигура Кристофа. Будь девушка чуть более поэтична или же осторожна, она непременно подумала бы что-то вроде «он вошел и закрыл собой солнце», но, к счастью, беглянка и эмиссар Короля Нищих расстались на доброй ноте, и потому Милорадович лишь приветливо махнула рукой и поднялась навстречу мужчине.
- Добрый вечер, Кристоф, - тепло и искренне улыбнувшись произнесла она, - рада видеть Вас в добром здравии и рада, что Вы так скоро откликнулись. Признаться, я опасалась, что тот человек не передаст моей просьбы, и что мне придется искать Вас самостоятельно. Это было бы небезопасно и через чур расточительно. Идемте, у меня есть к Вам разговор.
Кивнув наемнице Ренара, что теперь следовала за ней, точно тень, Эрика развернулась на каблуках и, гордо расправив плечи, пошла по лестнице вверх. «Говорить мы будем не здесь», - сказала она себе, - «и, совершенно точно, не при таком количестве любопытных ушей и внимательных глаз. Достаточно и того, что я и так была не слишком-то осторожна. Надеюсь, Вы не держите на меня зла». Дойдя до двери выбранной комнаты и, положив ладонь на ручку, девушка обернулась к Кристофу, надеясь угадать его эмоции, но тот держался столь безучастно и строго, что все, что осталось беглянке, это пройти в спальню и пригласить де Горгона внутрь.
- Проходите и чувствуйте себя как дома, - смягчив собственный тон проговорила Милорадович, - Морна, останься снаружи и никого не впускай. Даже господина барона и моего младшего брата. Пусть пока остается с Лораном.
Договорив, графиня захлопнула дверь и прислонилась к ней, сложив за спиной ладони. «Как странно и радостно вновь видеть Вас», - подумала она, выдерживая паузу и позволяя себе насладиться обществом приятного человека, - «и как же жаль, что тогда я уехала в Оксенфурт, а Шани осталась здесь. Все могло бы сложиться иначе, но было бы хоть кому-то из нас от этого легче? – Нет. Вероятно нет. Моя подруга куда вернее сделает Вас счастливым, а меня ждут обязанности, дела и подданные. Мне некогда чувствовать и не за чем мыслить сердцем». Грустно улыбнувшись, Эрика отошла от двери и, устроившись в мягком кресле возле стола, жестом предложила Кристофу занять свободное место напротив.
- Как я уже сказала, я хотела поговорить с Вами, - повторила она, - но, прежде, чем я скажу то, что собираюсь сказать, я хочу извиниться перед Вами за наверняка доставленные Вам неудобства и беспокойство. Я знаю, Вы ожидали встретить здесь Шани, а не меня, и потому простите за этот обман. Я сожалею, что не придумала ничего лучше. Моя фамилия – не то, что стоит доверять нищим, а имя могло прозвучать слишком блекло, впрочем… Я отвлеклась и начала оправдываться… Я приехала в Новиград, чтобы забрать Вас в Элландер, Кристоф.
Вздохнув, девушка прервалась на мгновение, но, прежде, чем рыцарь успел ответить, вернулась к беседе и продолжила монолог.
- В прошлую встречу я пообещала Вам, что приеду за Вами, если только решу вернуться домой, - добавила Милорадович, стараясь звучать расслабленно и по-дружески, - и вот… Я возвращаюсь в Элландер. Не одна, как Вы успели заметить, но я по-прежнему намерена забрать Вас с собой. Я знаю, Ваши обстоятельства несколько изменились, и Вам теперь есть, куда и к кому стремиться, но… я говорила с Шани. Она согласна отпустить Вас со мной, если только Вы сами того захотите. Если нет, Вы останетесь здесь и будете жить так, как сами того пожелаете. Я не стану настаивать и, уж тем более, не стану ничего от Вас требовать. Вам выбирать и решать, Кристоф. Единственное, о чем я должна попросить, это о немедленном ответе. Я не могу позволить себе ожидание. Если бы Вы не откликнулись, я бы потратила день на поиски, но, раз вы здесь, то уже завтра вечером или же послезавтра утром мы продолжим свое путешествие. Кажется, у Лорана были здесь кое-какие дела, но он не посвящал меня в них, а я не расспрашивала. Если хотите, поговорите с ним сами, я знаю, что Вы знакомы между собой. Он, кстати, ничего не имеет против Вашего присутствия в нашем отряде. Так вышло, что господин барон теперь отвечает за мою безопасность. Он и женщина, что осталась в дверях. Она посыльная Нильфгаарда и его же шпионка, но это уже совсем другая история. Если хотите, я могу рассказать.
Графиня поднялась и, обойдя стол, плеснула себе вина из кувшина. Другую же кружку, точно также наполненную напитком, она поставила перед наемником и на мгновение замерла, подняв на него глаза. Как это ни странно, в обществе де Горгона Эрика ощущала себя абсолютно расслабленно и спокойно, а слова лились сами собой, легко обтекая неудобные и не слишком приятные темы.

+1

5

Кристоф не ожидал встретить Эрику здесь именно сегодня, да еще вот так, без предупреждения. Он мог уехать, мог скрыться ото всех, кроме Шани, но нерешительность не дала этого сделать. В какой-то момент мужчина потерял надежду: ему не хотелось верить, что за ним приедут, его заберут. И случись оно так взаправду, то вряд ли бы он стал питать обиду в сторону графини. Жизнь зачастую вынуждает свернуть с назначенного ранее пути, а виной тому может быть обычный случай. Кристоф бы отнесся с пониманием - это он знал точно или, по крайней мере, слишком талантливо себя убеждал.
Он пережил столько разочарований, куда более болезненных и яростно уничтожающих веру во что-то светлое, что глупо чему-то удивляться. Удивляло лишь то, что Кристоф по-прежнему верил.
- Добрый вечер, Эрика, - он почтительно поклонился, подойдя ближе. - Любопытство взяло верх. Весть о том, что некая медичка задержалась в городе вызвала во мне беспокойство, ибо это противоречило ее же словам. Я бы даже сказал что не любопытство вовсе, а нечто другое вынудило меня явиться.
На необходимость переговорить наедине Кристоф молча кивнул и практически без задержки отправился за графиней следом, которая перед этим попросила всю свою свиту остаться в стороне. И если Лорана де Горгон знал, то вот неизвестная женщина выглядело подозрительно. Впрочем, он здесь не из-за нее, а из-за Эрики, которая тем временем вежливо пригласила его войти внутрь комнаты. Женщина эта осталась снаружи, и Кристоф пристально разглядывал ее, пока дверь, наконец, не закрылась.
- Благодарю, - мужчина неторопливо осмотрелся, но воспользоваться гостеприимством не спешил - дожидался, пока присядет или сделает что-нибудь еще сама графиня. - Приятно видеть, что с той самой поры, как мы с вами виделись в последний раз, вы обзавелись дополнительной поддержкой.
Когда Эрика устроилась поудобнее для грядущего разговора, Кристоф расслабился. Однако следовать ее примеру и занимать какое-либо место не стал, продолжив стоять на ногах - лишь подошел поближе, чтобы его было лучше слышно. Мужчине было не по себе от отсутствия оружия - редко когда он позволял себе выйти так налегке, без меча, но нащупав рукоять ножа под одеждой, успокоился.
- Вам не за что извиняться, ибо сделали вы это без какого-то злого умысла. Да, заставили побеспокоиться, - Кристоф улыбнулся, дабы слова не сочли за упрек, - но в итоге всё хорошо и никому ничего не угрожает. И вы сделали все правильно: имена - не та информация, которой стоит раскидываться.
Мужчина хмыкнул, вспомнив о вреде собственного имени. Хорошо, что они говорили наедине, не позволяя посторонним ушам подвергать сомнению теорию о том, что Кристоф де Горгон официально мертв. Услышав истинную причину приезда Эрики, Кристоф перестал дышать на какое-то время, но когда его ум смог все осознать, осознать что Эрика явилась только за ним, то несколько раз, явно нервно, кивнул. Что бы он не замыслил, но де Горгон не привык отступать от своих клятв. И если он пообещал графине мечом и кровью помочь вернуть ее дом, то так оно и будет.
- Я прекрасно помню наш разговор, Эрика. И все мои обещания, данные таким людям как Вы и Шани, навсегда остаются в силе. Знаете, я отошел от дел, хочу верить, что завязал. Для всего города я теперь мёртв, и я бы мог непременно ринуться к Шани, не будь это так опасно, поэтому вы явились как нельзя кстати. Последние несколько дней я не находил себе места, пытаясь понять, что же мне делать. Я очень рад, что она не возражает. Мне очень важно видеть то, что наша знакомая уважает мои стремления и клятвы. Свой выбор я сделал еще тогда, на мостовой, поэтому говорю “да”.
Кристоф изогнул бровь, когда выяснилось, что та женщина - шпионка нильфгаардцев. Эрика затеяла опасную игру, связываясь с теми, кто может запросто ее обмануть, но наемник доверял ей, как члену семьи. Быть может доверие это поспешно, но де Горгону было все равно. Так ему хотелось.
- Вы слишком любезны, - Кристоф поднял бокал вина, который любезно наполнила Эрика, и призадумался. - Да, пожалуй. Расскажите, если для вас то не составит никакого труда и желательно с самого начала.

Отредактировано Кристоф (21.02.21 18:49)

+1

6

С Кристофом было легко. Ожидая ответа мужчины и, между делом, рассматривая его лицо, Эрика ощущала себя так, точно знала этого человека всю жизнь; точно встретились они не вчера, и точно между ними не лежала пропасть в пару десятков лет. Кем бы ни являлся де Горгон, и чтобы не перенес в своей жизни, какая-то часть его души пела в унисон с душой девушки, позволяя последней не натягивать маски и ничего не доказывать. С эмиссаром Короля Нищих можно было оставаться самой собой, и Милорадович оставалась, печалясь открыто и искренне улыбаясь.
- Я рада, - дружелюбно произнесла она, стоило бывшему рыцарю дать свой ответ, - я не сомневалась в Вас, но опасалась, что обстоятельства Вам не позволят. Едва ли господин Бедлам так просто отпустит того, кому доверяет, но, даже если его соглядатаи отправятся следом за нами, мне все равно. Я больше не хочу прятаться и бежать, Кристоф. Нэннеке как-то сказала, что страху нужно смотреть в лицо, и тогда он сам начнет убегать… Пожалуй, она права.
Графиня на мгновение прервалась и, задумчиво посмотрев за окно, сделала несколько глотков пряного и явно самого дорогого в трактире вина. Ей было спокойно, а в душе ее вновь появилась убежденность в верности принятого решения и совершаемого поступка. «Так будет лучше для нас обоих», - сказала она себе, - «Вы вспомните, что значит быть рыцарем, а я получу надежного и верного лично мне человека. Доверие дорогого стоит. Не так много осталось тех, кому я действительно смею довериться. Даже моя сестра…» Эрика легко прикусила губу и, запретив себе думать о вещах неприятных, вернула внимание своему собеседнику.
- Это вышло почти случайно, - улыбнувшись проговорила она, - не встреча с господином Послом. Разумеется, нет. Мое знакомство с бароном из Вилля. Мы встретились в храме Мелитэле, когда я искала того, кто сможет сопроводить меня в Оксенфурт. Тогда мне казалось, что исчезнуть – хорошая мысль, однако, Лоран и нильфгаардец убедили меня, что я не права. Я должна вернуться домой. Должна узнать, что случилось с Феликсом. Должна, наконец, собрать людей и вернуть им возможность жить с уверенностью в грядущем дне. Я никогда не хотела становиться графиней, но сейчас, когда и отец, и брат мертвы, у меня просто нет вариантов и права выбора. Знаете, Кристоф, я была просто поражена, когда осознала, как сильно меня тяготило бегство… И пусть впереди трудный путь и не менее тяжелая жизнь, я понимаю, что, наконец поступаю именно так, как нужно, и за это я благодарна людям, которых Богиня послала мне.
Девушка вновь прервалась, вспоминая декабрь, полный сомнений и страхов, заправила за ухо прядь волос, поставила кружку на столешницу и вновь опустилась в мягкое и удобное кресло. Признаться, она немного устала с дороги и предпочла бы как следует выспаться, однако, беседа была куда важнее и приятнее крепкого сна.
- Думаю, дело в Присцилле, - продолжила Милорадович, сменив одну тему на другую, - Я много думала, как Послу Нильфгаарда удалось меня отыскать, и пришла к выводу, что всему виной свадьба моей сестры. В декабре она объявила о помолвке, а наша тетушка, разумеется, разнесла эту новость в определенных кругах. Полагаю, именно фамилия Присциллы и привлекла внимание господина Аэдраса, а найти меня через семью было не так уж и сложно… Однажды вечером за мной прислали карету с золотым солнцем. Сказать, что я была напугана – это ничего не сказать. К тому моменту мы с Лораном уже разлучились, и я осталась совсем одна в лечебнице Шани. Мне некуда было бежать и негде спрятаться. Коме того, я беспокоилась о Присцилле и маленьком брате. Я до сих пор думаю, что, если бы отказалась я, говорить с нильфгаардцем пришлось бы кому-то из них. Я решила, что справлюсь. Признаться, я ожидала чего угодно: пыток, угроз, откровенного давления и четких требований, но получила приятный ужин и содержательный диалог. Не могу сказать, что господин Аэдрас показался мне исключительно располагающим человеком, однако, он не был чудовищем, и я сумела отринуть нашу вражду. Чести ради, замечу, что этот мужчина даже не стал пытаться меня запугать. Он дал мне понять то, что я и без него понимала, но никак не хотела признать – без посторонней помощи у моего графства нет ни единого шанса выжить. Наша армия наверняка разбита, кметы разорены, деревни – сожжены и разрушены. Весной мы все погибнем от голода и, чудо, если кому-то удастся дотянуть до лета и засеять пашни. Я могла бы собрать людей, но мне нечего предложить им. Я не сумела бы дать ни защиту, ни кров, ни хлеб… Словом я согласилась принять патронаж Нильфгаарда. Через несколько дней после первой встречи мы с господином Аэдрасом встретились вновь и подписали двусторонний военно-политический договор, по которому он получил возможность беспрепятственно войти в графство с войсками, а я – защиту и обеспечение. После этого ко мне приставили Морну. Разумеется, господин Посол представил ее как телохранительницу, но, я знаю, она здесь еще и за тем, чтобы следить за мной и моими действиями. Милсдарь Аэдрас очевидно боится быть преданным, хотя на деле моя верность зависит исключительно от него. Если он сдержит данное слово, то я непременно сдержу свое. Войска Нильфгаарда прибудут в марте, и до этого времени я должна вернуть поместье себе и сделать его пригодным для жизни. В этом мне поможете Вы, Лоран и люди, которых он подобрал. Полагаю, еще кого-то барон намерен подыскать здесь.
Графиня договорила и, облизнув губы, устремила взгляд на Кристофа. Видит Мелитэле, она не жалела о договоре с Ренаром и понимала, что не встретит ни недовольства, ни осуждения.

+1

7

На душе полегчало, стоило, наконец, осознать, что это именно Эрика, а не кто-либо еще, что все происходящее наяву, а не в очередных дурных снах после нескольких стаканов дрянного вина. Однажды он потерял надежду, перестал доверять людям, однако до последнего верил, что графиня сдержит свое слово, как Кристоф готов сдержать свое, на неизвестное время отказываясь от жизни рядом с Шани. Хоть они оба и были рождены для совсем иных дел, оба были детьми своего знатного рода, но в общении с Эрикой мужчина не испытывал тяжести официоза и ему даже казалось, что будь его желание - он запросто может поделиться с ней чем угодно, не боясь какого-то осуждения.
- Механизм, по которому движется вся информация города, не работал бы так отлично, позволяй бы бездомные теряться вестям вроде ваших. Ими движет страх разочаровать своего покровителя, страх лишиться того, что они и так уже имеют. Король уже наверняка в курсе, что вы заехали в город, но препятствовать мне и вам, Эрика, он не станет. Более того - благодаря ему я “мертв”. Страху нужно смотреть в лицо, и сейчас я в этом убежден как никогда. Я устал чахнуть в этих стенах и ждать смерти от тоски. Мною движет нужда вырваться, дабы исполнить все свои обещания. Разорвать порочный круг.
Пригубив вино, мужчина присел неподалеку. Не потому, что он устал, но потому, что ему не хотелось заставлять Эрику вечно задирать свою голову для их общего диалога. Красная жидкость мигом разлила тепло по всему телу, а Кристоф поймал себя на мысли, что трактирное вино можно пить с удовольствием. Ему нравился в меру сладкий вкус, который отвлекал его ото всего снаружи, притупляя столь ненавистное чувство собственной осторожности, граничащее с параноидальным страхом.
- Случайности не случайны, - и он не врал. - Я не выношу этого дрянного слова - “предназначение”, но не могу отрицать, что оно и правда существует. Все встречи, которые вам кажутся случайностью, ничто иное как судьба. Вам суждено стать главой вашего дома, хотите вы того или нет, - рука непроизвольно дернулась, но Кристоф удержал свое стремление коснуться Эрики, сжав пальцы в кулак обратно. - Моя история покажется вам еще большим стечением никак не зависящих друг от друга обстоятельств: меня тащили за лошадьми, словно тушу мяса - тащили из Ривии в Туссент, чтобы предать правосудию, но мне удалось вырваться, и я едва не пал от рук воровки, которая все это время плелась следом, - Кристоф слегка опустил голову и прикрыл глаза. - В итоге эта воровка стала той, кто помог мне не умереть в дороге, кто не давал мне замерзнуть. Она помогла мне отомстить за отца и мать. Именно с ее помощью я убил всех предателей, прикончил их всех до единого.
Пауза. А затем вздох.
- Таких случайностей не бывает.
Кристоф сидел и слушал. Внимательно, не перебивая, изредка позволяя себе делать глотки вина. Он безгранично уважал графиню Милорадович за ее смелость. Несмотря на свой пол и возраст, Эрика взяла все в свои руки. Все это - сделка с южанами, поход на Элландер - делалось ради семьи, за которую она переживала, не забывая и про подданных, которые могли остаться в графстве. На такое был способен не каждый мужчина, но Эрика - хрупкая дворянка, которую Кристоф, казалось, мог поднять одной рукой, состояла совсем из другого теста. Связываться с Нильфгаардом было опасно, но де Горгон не мог не признать, что иного выбора у графини просто не было, а этот - самый лучший из возможных.
- Не могу сказать, что все будет именно так, как вам и пообещали - кто знает, что у черных на уме, но в своих суждениях вы целиком правы. Землям, разоренным войной, не выжить без какой-либо помощи извне. Боюсь, Темерия никогда не оправится от этой войны, уже не станет прежней, но ваш поступок вызывает лишь уважение. Вы пошли на сделку с Дьяволом, зная чего все это может сулить в итоге.
Кристоф призадумался и посмотрел на графиню. Она определенно затеяла опасную игру, но уже сейчас наемник знал, что такая женщина, как она, никогда не позволит собой манипулировать. Эрика была слишком горда, чтобы плясать под чью-то дудку. Вряд ли Нильфгаард станет исключением.
А с остальным… с остальным он ей поможет в меру своих сил и возможностей.

Отредактировано Кристоф (05.03.21 18:55)

+1

8

На мгновение лицо Эрики помрачнело. Она знала, что история Кристофа тяжела, и что в жизни его было достаточно много несправедливости и человеческой подлости, но не могла и помыслить, что все, что произошло с ним, произошло вот так. Богатое воображение тотчас нарисовало картину тела, волочащегося за лошадью, и в душе девушки вспыхнула неподдельная злость. Не сумев совладать с ней, Милорадович даже вскочила на ноги, расплескав вино по ковру и столешнице, но тотчас же опустилась обратно, заставив себя успокоиться и не устраивать трагедию из того, что случилось, когда ее, графини Элландера, вероятно еще и на свете не было.
- Возможно, - пространно проговорила Эрика, не позволяя себе ни согласиться, ни пуститься в бессмысленный спор, - Возможно, это и правда была Судьба и Предназначение, но все же… наши жизни не принадлежат лишь одним Высшим Силам. Мы сами выбираем свой путь, и сами создаем будущее. Боги только предполагают и посылают знаки, но как ими воспользоваться и воспользоваться ли вообще решать нам. Я не просила барона де Вилля дожидаться меня в Оксенфурте, как не принуждаю сейчас и Вас. Я хочу, чтобы Ваши решения принадлежали Вам, а не являлись следствием моей воли. Я Вам не госпожа, и Вы оба мне приносили мне клятвы верности.
Девушка прервалась и задумчиво посмотрела в огонь. «Хочу ли я, чтобы это было иначе?» - спросила она себя, - «Хочу ли я Вашей службы? И что важнее: безусловная верность слову или же хрупкое доверие, которое в любой момент могут обмануть, растоптать и предать. Верю ли я Вам двоим? – О да! Верю». Милорадович тепло улыбнулась и отрицательно покачала головой.
- Я бы не стала говорить о нашем договоре столь высокопарно, - произнесла она, - он не имеет под собой, ровным счетом, ничего возвышенного, да и Нильфгаард, едва ли, походит на некую сущность с обманчиво-опасными сделками. Нильфгаард – это просто страна, а господин Посол – просто человек, в равной мере подверженный и добродетелям, и порокам. Я не могу предугадать, сдержит ли он свое слово, и последуют ли его предложению вышестоящие, но одно я знаю точно: даже если меня обманут, обведут вокруг пальца и оставят ни с чем, я не сдамся и не оставлю попыток вернуть себе дом. Элландер – мой Дом и моя земля. Там живут мои подданные, и они нуждаются во мне ничуть не меньше, чем я нуждаюсь в них. Не представляю, как я смогу собрать армию, если сделать это придется, однако… Всего полгода назад я не могла и помыслить о том, что вернусь в Элландер с наемниками и рыцарями, подвластными и покорными мне, и если однажды я сумела найти Лорана и Вас, то смогу удержать и армию. Сейчас мне кажется, что я вообще все смогу, хотя это и выглядит слишком беспечно и самоуверенно. Странно, но никогда прежде я не была так уверена в своих силах, и не ощущала себя такой… полноценной?
Графиня снова затихла и, облизнув губы, сделала пару глотков вина, с наслаждением ощущая, как растекаются по телу тепло и усталость; на мгновение прикрыла глаза; глубоко вдохнула, радуясь подаренному Крестофом чувству покоя и понимания.
- Я уверена, что Нильфгаард – это единственный шанс Темерии, - поделилась с мужчиной Эрика, - я много об этом думала, и пришла к неутешительным выводам: за год от армии и земель не осталось практически ничего, и все, что мы можем – это не повторить судьбы Лирии и Аэдирна. Чем дольше мы сопротивляемся, тем вероятнее самый неблагоприятный исход, потому что ни Нильфгаарду, ни Редании, ни Каэдвену нет никакого дела до будущего Темерии. Каждую из этих стран интересует исключительно собственное благополучие, и именно по этой причине Темерия еще не стерта с лица земли. Вопрос, какая из сторон выгоднее, но, выбирая между одним и другим тираном, я выберу того, который, хотя бы, умеет править страной и заботиться о благополучии собственных подданных. Я не была в Туссенте, Назаире или, скажем Меттине, но я слышала достаточно, чтобы иметь возможность сравнивать и делать какие-то выводы. К тому же, я не хочу иметь ничего общего с фанатиком, предпочитающим истреблять собственный же народ, и не помнящим прошлого. Всего семь лет назад чародеи Севера остановили вторжение Нильфгаарда, а теперь их безжалостно отправляют на костры, как вероломных преступников и негодяев. Страна, что не помнит своих героев, обречена.
Девушка протяжно вздохнула и, подумав о том, что слишком уж углубилась в пространные рассуждения, тепло улыбнулась своему собеседнику.
- Скажите, Кристоф, Вы могли бы найти верных Вам людей, которых можно было бы взять с собой в Элландер? – отпив вина поинтересовалась графиня.

+2

9

Иной раз Кристоф уже и не знал во что верить. Он презирал любую религию, понимая однако право людей верить во все что им заблагорассудится, но происходившее порой не поддавалось никакой логике, находилось за гранью его собственного понимания естественного хода вещей. Быть может, все эти боги и богини - чушь собачья, в этом мужчина был уверен, но все же существовало в мире нечто, какое самым обычным языком называлось судьбой. Ходом вещей, который случался лишь потому что должен случиться. Кристоф немного вздрогнул, когда Эрика расплескала вино по столу, и едва не подскочил следом за ней. Для него было загадкой, что заставило графиню так дернуться, но выяснять это мужчина все равно бы не решился. Ему оставалось лишь промолчать, чтобы и дальше выслушать её.
Выбираем сами или не сами… черт, во всем этом де Горгон уже давно запутался и даже не хотел думать. Он знал - если все мысли увязнут в подобного рода болоте, то свихнуться - дело нескольких дней, да и цель его с Эрикой встречи вовсе не в том, чтобы выяснить что и благодаря чему происходит. Она говорила, что не обязывает его ни к чему и только он волен решать, как быть дальше. Однако, приезд Эрики многое о ней сказал: она явилась в Новиград лишь для того, чтобы забрать его, еще не зная как Кристоф ей ответит. Наплевав на опасность, которая могла ее тут ждать, несмотря на все остальное. Наемник еще никогда не был так уверен в том, что дал свою клятву правильному человеку, и ни в глубине души, ни в минуты полного отчаяния не думал отказываться от собственных слов. Как графиня Милорадович сдержала свои, явившись за его жалкой жизнью, так и он - сталью и кровью заберет ее дом назад. Кристоф не переставал считать себя рыцарем, пускай и был давно скатившимся преступником хоть все и убеждали его в обратном. Мужчина хотел быть честным перед собой.
Иногда и вовсе думал, имел ли он прежнее право называться сыном своего рода.
-  Не думаю, что нильфгаардцам будет выгодно вас обманывать, - несколько капель разлитого прежде вина добрались до края стола и парой алых капель разбились о пол. - Ваши земли разорены войной, там царит разруха и голод. Там нет ничего, что могло бы им принести выгоду, кроме самой земли, на которой будет удобно организовать плацдарм для дальнейшей экспансии. Они могут отнять ее позже, когда вы приведете все в порядок, но, клянусь, если черные захотят отнять у вас дом, то им придется встретиться с моим мечом. Помяните мое слово - если это произойдет, то я лично прикончу того лживого ублюдка, что имел наглость касаться вашего слуха своим подлым обманом.
Кристоф тяжело вздохнул и подался вперед, болезненно выпрямляя спину.
- Ваша интуиция вас не подводит, - неторопливо начал мужчина. - Как я и говорил - вы рискуете, но они смогут привнести порядок куда больший, чем я и остальные. Мы лишь шайка, группа верных вам людей, но у черных - целая армия. К тому же… их присутствие, возможно, остановит желающих откусить что-то от ваших земель. Северные владыки очень воинственны и их не остановит от дележа территорий даже угроза потерять куда больше. Я слышал, что Фольтест был хорошим королем. Не берусь судить наверняка, но если это правда, то Темерия имеет риск никогда не стать прежней. Север в одночасье сошел с ума… и Новиград с Реданией - апогей всего этого безумия.
Кристоф ненадолго замолчал.
- Все слишком изменилось…
Чародеи не были единственными жертвами сожжений. Возможно, Эрика этого не знала, но в ход шли даже травники, алхимики и ученые - люди, которые способны на инакомыслие. Потенциальная оппозиция текущей сошедшей с ума власти. И это было печально - лишаться умных людей.
- У меня есть парочка-другая на примете, но вам не шибко придется по нраву их прошлое - оно куда насыщеннее моего, да и я не уверен насчет того, сколько они возьмут, - Кристоф улыбнулся, залпом выпив вино. - Но, возможно, они ищут лишь повод убраться из Новиграда. Я поинтересуюсь.

Отредактировано Кристоф (14.03.21 19:53)

+1

10

Кристоф замолчал, и в маленькой комнате на втором этаже постоялого двора воцарилась тишина, которую какое-то время нарушали лишь капли вина, падающие со столешницы на пол. Эрика не замечала их, предпочитая смотреть в огонь и осмысливать все услышанное. «Не выгодно», - повторила она про себя, - «а когда станет выгодно, я Вам не позволю. Мой дом останется моим домом, чего бы мне это не стоило, а сейчас…» Девушка поднялась и, отставив бокал с вином на столешницу, протянула Кристофу открытую ладонь.
- Встаньте, - строго попросила она, - и возьмите мою руку. Пусть сейчас я не имею земель, а мой титул весьма условен, как графиня Элландера, я принимаю вашу клятву, господин де Горгон, и с этого дня буду считать Вас своим верным рыцарем. Когда придет время, или же в том возникнет необходимость, я Вас отпущу, но до тех пор Ваш меч и Ваша жизнь принадлежат мне. Надеюсь, я стану не самой отвратительной госпожой.
Милорадович мягко тепло улыбнулась и, скрепив договор крепким рукопожатием, вновь опустилась в кресло, ощущая одновременно и удовлетворение, и груз вины. С одной стороны, она получила надежного человека, что не предаст и не ударит в спину, но с другой – потеряла возможного друга, советчика и утешителя и, вместе с тем, поставила под угрозу данное Шани обещание вернуть Кристофа живым. От этого было немного больно и горько, однако, графиня, выехавшая из Оксенфурта в Элландер, уже не являлась той напуганной девочкой, что убегала из родового замка и оставляла Темерию за спиной. Новая Эрика слишком хорошо знала, чего желает, и была готова принимать последствия и итоги своих решений.
Вновь помолчав и последив за игрой огня, запертого в камине, девушка вернулась к беседе.
- Да, был, - сухо произнесла она, вспоминая убитого короля и время его правления, - Не был хорошим человеком и образцом для подражания, но правителем был. Его Величество Фольтест умел держать страну в узде и, при этом, не разорять ее. Умел не уничтожать полезных людей и умел поощрять верных подданных. Не мне судить, было ли его правление справедливым – то покажет только время – но я знаю, что мой отец и мой брат были рады ему служить, и что каждый из низ был готов отдать жизнь за своего короля и за свою страну. Но… Как Вы сами заметили, все слишком изменилось с тех пор… Если у Вас есть кто-то на примете, я готова принять их, доверившись Вашему слову – их прошлое сейчас не имеет значения. Мы живем в тяжелые темные времена, и каждый из нас может оступиться, ошибиться или попросту оказаться преданным. Я не считаю, что всех и каждого нужно прощать и миловать – уже не считаю – но я согласна дать шанс тем, кого Вы сочтете достойным того. Мм…
Милорадович прервалась и задумчиво прикусила губу. Ей вдруг пришла в голову довольно интересная мысль, однако, прямо здесь и сейчас графиня не знала, стоит ли ее воплощать. Могло статься, что подобный шаг окажется слишком опасным, но… «Если Вы готовы рискнуть собой и своей легендой, то почему я не должна рисковать ничем?» Эрика нахмурила брови и, решившись, кивнула самой себе.
- Сделаем вот как. Вы свяжетесь с этими людьми и пригласите их в удобное Вам и им место, но на встречу я пойду вместе с Вами, и вместе с Вами приму решение на их счет. Предлагаю завтра в первой половине дня. Лоран как раз будет занят, и у нас будет пара-тройка свободных часов. Этим людям, правда, придется принимать решение немедленно, но им и так бы пришлось. Если договоримся, пополудни вместе отбудем из города, если нет – разойдемся и пойдем каждый своей дорогой. У этих людей не останется времени, чтобы устроить проблемы уже лично Вам или мне. Давайте встретимся, скажем, в девять. Я приеду в место, что Вы назовете.
Девушка замолчала, ожидая ответа Кристофа и, когда тот его дал, ответив согласием, вновь поднялась на ноги, намереваясь на том и закончить беседу.
- Тогда увидимся завтра, - сказала она, провожая мужчину до двери и на пару мгновений замирая на пороге, - будьте добры, передайте Витольду, что я его жду. Это мальчик десяти лет. Мой младший брат. Должен быть внизу с Лораном.
Милорадович улыбнулась, но, стоило Кристофу отправиться вниз, сладко зевнула, прикрыв рот ладонью.

Отредактировано Эрика (18.03.21 13:06)

+1

11

Внезапно нахлынувшая на графиню решительность озадачила Кристофа, однако мужчина не растерялся и быстро последовал предложению, аккуратно протянув руку. Сдержанная, свойственная его мимике улыбка в этот самый момент отчетливо коснулась его губ, и он покорно склонил голову, как и подобает тому рыцарю, что стоит перед дамой, коей поклялся служить. Кристофу были не важны ее титулы и земли, ибо он не искал в службе ей популярности и богатства. В его сердце горело желание помочь ей лишь потому, что Эрика являлась хорошим человеком со всем уважением относящаяся к нему, которая не заслуживала всего того, что с ней происходило. Меч эмиссара Короля нищих мог помочь ей в решении многих вопросов, а платить добром на добро - именно так воспитывали де Горгона отец и мать. И воспитанием этим он дорожил, несмотря ни на что.
- Направьте меня, - приглушенно сказал мужчина. - И я уничтожу всех ваших врагов.
Увы, о Фольтесте рыцарь знавал мало. Среди простого народа ходили самые разные слухи, но воевавшие люди всегда отмечали лишь положительные стороны своего почившего короля. Иногда по долгу “работы” Кристофа заносило в Темерию, так что его выводы имели право претендовать хоть на какую-то объективность. К сожалению, поддержать разговор и дальше южанин не мог, а потому лишь вежливо и согласно кивал. Несмотря на столь длительно проведенное на севере время, де Горгон по-прежнему многого не понимал - ни в жизни здешних людей, ни в их привычках и складе ума, а только лишь пытался выжить в том затянувшем его водовороте, а теперь и в последующем течении.
Люди, о которых заикнулся Кристоф, были специфичны. Более того, некоторых из них мужчина не раздумывая назвал бы негодяями, но ситуация в которой находилась графиня Милорадович не располагала к долгим и скрупулезным выборам. Достаточно было знать, что они, как и он сам, стремились убраться из города, жить как-то иначе, а значит и заплатить им можно будет самим фактом того, что они получат иную цель, кроме существования в тлеющем Новиграде. Но, разумеется, заплатить им потом все равно придется, особенно если дело коснется того краснолюда из банды Тесака.
С секирой шутки плохи. С краснолюдами, впрочем, тоже. Те еще вредные засранцы.
- Я дам им знать, - утвердительно ответил наемник. - Мне будет чем заняться ночью, чтобы вытащить их из тех нор, в которых они засели. Вряд ли они сидят на одном месте в ожидании того, что за ними кто-то когда-то явится. Первая половина дня, понял. Постараюсь со всеми успеть.
Предстояло много дел. Как минимум куча ходьбы по самым “злачным” районам Новиграда.
- Думаю, что вы договоритесь. В этом городе хватает тех, кто готов зацепиться за любую возможность вырваться из этого порочного круга. Я помогу вам найти подход к каждому из них. Возможно, что удастся привлечь их, что называется, за идею. Хотя бы временно. В Серебрянном городе, вблизи лавок, есть небольшая, очень маленькая корчма, где готовят на вынос. Предлагаю встретиться там, дабы не мозолить глаза жителям Золотого и не подвергать себя опасности в Обрезках.
Когда с разговором было покончено и каждый выбрал себе дела по плечам, Кристоф отправился к двери, дабы в лишний раз не смущать Эрику своим присутствием. Ему не нравилось, что впереди бессонная ночь - выспаться и так удавалось редко, но причина этих дел сглаживала все острые углы. Он делал это не для себя, а для того чтобы помочь человеку, который ему был далеко не безразличен.
- Да, завтра, - Кристоф несколько смущенно улыбнулся, уходя за пределы порога. - Желаю вам приятных снов, Эрика. Разумеется, я его позову. Найти Лорана будет несложно. Не переживайте.

Отредактировано Кристоф (10.04.21 20:05)

+2

12

9 января
Утром следующего дня Эрика, как и обещала, пришла в назначенное место. Это была самого скромного вида корчма, однако, посетителей, несмотря на раннее время суток, в ней набилось порядочно: пара головорезов, набравшийся мужчина среднего достатка, куртизанка и необычный наемник, устроившийся в углу с кружкой пива в руке. Войдя внутрь заведения, девушка тотчас же погрузилась в душащую смесь пота, дешевой выпивки, перегара и только что приготовленных блюд. Она заметила, как наемник проводил ее внимательным взглядом, и как головорезы перекинулись парой слов. «Дурное место, чтобы быть здесь одной», - заметила Милорадович, - «как хорошо, что я не одна… Вот только где же Кристоф?» Поправив завязки плаща, графиня неторопливо огляделась, но заметила лишь все те же лица – убийцы в корчме не было, и либо он просто не успел подойти к сроку, либо что-то его спугнуло.
Ведомая самыми скверными мыслями и самыми тяжелыми предчувствиями, Эрика торопливо направилась из заведения прочь и скоро вновь оказалась на улице пробуждающегося и живущего своей жизнью города. Казалось, здесь никому не было никакого дела до гостьи из разоренной страны, однако, среди нескольких десятков равнодушных отыскался один желающий расправиться со странной девицей, как-то связанной с Королем Нищих. Будучи неопытной в подобных делах, Милорадович не заметила, как наемник поднялся из-за стола и легкой тенью выскользнул следом за ней. Впрочем, быть может, ему и не было никакого дела до юной графини, а искал он не столько ее, сколько ее собеседника, успевшего насолить многим жителям Новиграда. Да, конечно, теперь большинство преступников считало Кристофа погибшим, но находились и те, что сомневались в подобном раскладе дел.
Как бы то ни было, Эрика, оказавшись вне корчмы, беспечно прошлась вдоль по улице и направилась к базарной площади, уставленной лотками и пышущей жизнью. Как и в прошлый раз, здесь было полным полно торгашей всех мастей, однако, девушку привлекли не украшения, наливные яблоки или диковинки, привезенные из дальних стран, но крики, доносящиеся с другой стороны улицы. Для Новиграда то было обычное дело, и горожане не обращали на происходящее никакого внимания, но Милорадович не простила бы себе равнодушного невмешательства. Ловко обогнув столпившихся возле лотка с выпечкой покупателей, графиня устремилась на голос, однако, стоило ей свернуть в подворотню, как кто-то дернул ее за волосы и с силой впечатал в стену чьего-то дома.
- Не вопи! – потребовал человек, прижимая кинжал к девичьему горлу, - Пикнешь, и я перережу глотку. Начнешь дурить, отправишься кормить рыб. Поверь, крошка, трупы очень безобразны, когда всплывают.
Мужчина довольно осклабился, обдав Эрику зловонным дыханием, и та брезгливо поморщилась, не сумев сдержать отвращения. Впрочем, в этот момент ей о слишком многом приходилось помнить и думать, а потому девушка с легкостью простила себе простую эмоцию.
- Что Вам нужно? – спросила она, произвольно кладя ладонь поверх руки нападавшего и пытаясь отодвинуть клинок подальше от своей шеи, - Что Вы хотите?
Ответить бандит не успел – меч Мидры пронзил его насквозь, и наемница Ренара наклонилась, чтобы обтереть лезвие о его тело.
- Спасибо, - пробормотала графиня, по стене отступая от покойника и невольно прячась за спину женщины, - нам лучше отсюда уйти. И я не хочу возвращаться в корчму. Ты запомнила мужчину, что приходил вчера?
Мидра коротко согласно кивнула.
- Найди его в корчме, куда я собиралась, и передай, что обстоятельства изменились. Я подожду его на базаре. Хочешь спрятаться – прячься в толпе. Да, иди. Уверена, он уже подошел. Я никуда не уйду, обещаю. Может быть, куплю себе сбитень. Если найду его на базаре.
Наемница недовольно прищурилась, но, рассудив, что управится быстро, смешалась с толпой, вынырнув из нее лишь в обществе бывшего эмиссара Короля Нищих. Завидев мужчину, Эрика торопливо миновала несколько лавочек и кинулась ему на шею, пряча лицо в накидке.
- Я… Я так рада, - пробормотала она.

+1

13

Занятие, за которое взялся Кристоф, было из разряда, что называется, “проще сказать, чем сделать”, однако несмотря на всю без преувеличения его высокую сложность, наемник стремился совершить и сделать все, что было в его собственных силах. Убивать и грабить было просто, как и вести светскую беседу, правильно удерживая столовые приборы, но убеждать закоренелых… оступившихся людей в необходимости последовать за собой или, вернее, за Эрикой Милорадович - казалось чем-то нереальным, безумно сложным, а временами даже бесполезным, но при всем при этом попробовать все равно стоило. Чем черт не шутит.
Кристоф прекрасно знал, что каждый из них хотел убраться из города.
Каждый умел делать то, в чем был хорош. Каждый полезен, если грамотно им распорядиться.
Впрочем, надежды Кристофа на какой-то там успех быстро иссякли. Каждый из них ссылался на опасность, на плохое финансовое положение, на кучу других причин, которые начиная со встречи второй де Горгон пропускал мимо ушей - слишком притянутыми и нелепыми они ему казались. С каждым из них он боролся до конца, подключая все свои навыки убеждения, но один за другим терпел фиаско. И это, черт возьми, безумно его злило. Как и любая неудача именно сейчас.
Неприятно. Ведь Кристоф в каком-то смысле подвел Эрику, но поделать с характером подмеченных им головорезов ничего не смог бы будь он хоть самим сраным пророком Лебедой. Забитый татуировками уголовник с выбитыми и посиневшими костяшками на пальцах был порой капризнее любого ребенка. То ему не нравится, это не нравится… пусть идут в задницу. Хотелось выпить, будучи злым на собственную неудачу, но Кристоф вовремя одумался: сегодня он обязан быть с трезвой головой на своих широких плечах ибо он несет ответственность за графиню не хуже ее телохранителей. 
В корчме, куда изначально была назначена повторная встреча, никого не оказалось, вызвав в мужчине изрядную долю беспокойства. В этом проклятом городе могло случиться все что угодно. Но нервный взгляд наткнулся на женщину, которую Кристоф видел прежде. Она успокоила его, назвав новое место, где будет ждать Эрика и, недолго думая, он отправился именно туда.
От реакции Эрики на его возвращение де Горгон опешил, наклоняясь под ее весом, и несколько виновато огляделся вокруг. Застывшее на губах “хватит”, так и не срывалось, а потому рыцарь простоял в столь дурацком положении ровно столько, сколько понадобилось графине.
- И я рад, - Кристоф ощутил румянец на щеках и виновато отвел лицо в сторону, - что с вами все в порядке. Надеюсь, вам не докучал кто из местных?
Вновь повинуясь своей паранойе, мужчина осмотрелся. Кажется, все было тихо.
- Они отказали. Все, на кого бы стоило обратить внимание. Я пытался давить на разные точки, но как назло каждый из них упрямее другого раз в сто. Алчные глу…
Краем уха Кристоф уловил движение позади и резко развернулся, машинально хватаясь за рукоять ножа, но чья-то не менее сильная чем у него рука уверенно придерживала его запястье. Мужчина глянул в лицо того, кто это делал, и, будь проклят, если бы тут никого не было, истерично бы рассмеялся - перед ним стоял некогда рыцарь Пылающей Розы, а за ним еще трое, включая краснолюда. Все те, кто несколько часов назад отказывали ему на любой довод и предложение.
- Все хорошо, - успокоил Кристоф Эрику. - Кажется, я несколько поторопился с выводами...

Отредактировано Кристоф (22.05.21 19:02)

+1

14

То была обычная женская слабость. Эрика знала, что бросаться вот так на людей не следует, равно как не стоит и проявлять открыто неуместные чувства, но в этот раз не смогла побороть искушение и попросту спряталась за мужчиной, позволяя ему оберегать и спасать себя. «Будь я умнее, ничего бы и не случилось», - сказала она себе, пытаясь унять бешеный стук беспокойного сердца, - «я сама виновата, что едва не угодила в беду. Это не Ваша забота, Кристоф. Это работа Мидры. С Вами у нас иные дела». Глубоко вдохнув, девушка заставила себя расцепить кольцо рук и, сделав шаг назад, натянуто улыбнулась.
- Все хорошо, - поспешила она успокоить теперь уже бывшего эмиссара Короля Нищих, - я в порядке. Минут десять назад на меня напал какой-то головорез, но Мидра прикончила его раньше, чем он успел объясниться. Может быть, Вы смогли бы что-то о нем сказать, но я не хочу туда возвращаться, и полагаю, так будет лучше. Чем меньше внимания мы привлечем, тем проще нам будет покинуть город. Лоран еще поутру велел наемникам собираться в дорогу. Мы ждем только Вас, и раз Вы вернулись один, полагаю, ждать еще кого-то бессмысленно?
То был вопрос. Не зная людей, о которых рассказывал де Горгон, Милорадович не бралась предугадывать их реакции, но теперь, глядя на выражение лица собеседника, склонялась к мысли о постигшей рыцаря неудаче.
- Ничего страшного, - сказала она ему, едва Кристоф принялся объясняться, - я не рассчитывала на участие посторонних. Уверена, Вы сделали все, что могли. Мне действительно нечего предложить этим людям, и я не знаю, что ждет нас в Элландере. Вполне вероятно, что все мы встретим лишь смерть.
Графиня затихла и задумчиво прикусила губу. Ей не хотелось верить в полное разорение родового имения, не хотелось представлять выжженную землю и мертвых людей, не хотелось осознавать, что все, кого она любила и помнила, всего скорее, давно отправились в мир иной, однако, опыт подсказывал, что заблуждения имеют слишком высокую цену, платить которую не менее неприятно, чем думать о мародерах, предателях и опустившихся до разбоя кметах. «Я должна быть сильнее», - заметила Эрика, возвращаясь из рассуждений в реальность, - «и я не имею права подвести всех тех, кого позвала за собой. Я обещала Шани сохранить для нее Вашу жизнь, и я сдержу обещание». Выдохнув девушка подняла голову, намереваясь отдать Кристофу приказ вернуться в корчму, но тут за спиной мужчины появились какие-то люди, и слова застряли в глотке, так и не успев слететь с языка. Милорадович отступила и поискала глазами Мидру, уже готовую ринуться в бой.
Впрочем, в этот раз кровопролития удалось избежать, и, доверившись своему собеседнику, графиня расслабилась. Выждав пару мгновений, она гордо расправила плечи и, обойдя де Горгона, остановилась возле высокого мужчины с сединой волосах.
- Я графиня Эрика-Фелиция Милорадович, - представилась она, посчитав бывшего рыцаря предводителем этой небольшой шайки, - и, раз Вы здесь, значит, Вы приняли решение отправиться вместе со мной в Элландер. Что же… Добро пожаловать.
Коротко кивнув незнакомцу, Эрика отошла и вернула внимание Кристофу, что внимательно наблюдал за своими «друзьями» и юной неопытной госпожой.
- Эти люди будут в Вашем распоряжении, - произнесла девушка, поравнявшись с мужчиной, - Вы несете за них ответственность, и Вы же доносите до них мою волю. Сейчас же я намерена вернуться в трактир и уехать из Новиграда. Следуйте за мной.
Рассудив, что немного строгости не помешает, Милорадович направилась прочь с базарной площади, однако, не сделав и полусотни шагов, остановилась как вкопанная, уставившись на помост, где готовилась казнь. Городской глашатай уже зачитывал приговор, а рядом с ним стояло несколько рыцарей из ордена Вечного Огня. Толпа гудела и ликовала. Жертва, оказавшаяся совсем еще юной девушкой, переводила взгляд с одного «палача» на другого и испуганно жалась к стене, точно стена могла защитить ее от костра, «очищения» и «спасения». Впрочем, едва рыцари схватили ее и поволокли на приготовленный костер, она закричала во весь голос, твердя о своей невиновности, наговорах и несправедливости. Гневные выкрики лились из несчастной вместе с мольбой и слезами, и сердце графини, истово ненавидящей фанатиков Вечного Огня, дрогнуло.
- Мы должны помочь этой девушке, кем бы она не была! – распорядилась Эрика, - Беззаконие, ставшее законом, давно надлежало остановить. Пусть, хотя бы, и так.
Глаза девушки потемнели, кулаки сжались. Едва сдерживая ярость, она растолкала людей и торопливо поднялась на помост, остановившись в паре шагов от распорядителя казни.
- Что сделала эта женщина?! – гордо и гневно поинтересовалась она, - В чем ее обвиняют? Если она преступница и что-то украла, я могу возместить ущерб пострадавшим.
Даже видя безысходность ситуации, Милорадович попыталась договориться, однако, очень скоро ей стало ясно, что договариваться здесь не с кем – рыцарь смотрел на нее безучастно, а после и вовсе махнул рукой, веля замершим своим спутникам продолжать «потеху».
- Вы пожалеете, - едва слышно проговорила Эрика, - клянусь Мелитэле, больше Вы никого не убьете.

Отредактировано Эрика (27.05.21 13:19)

+1

15

Разношерстной компании, которая неожиданно для Кристофа решила передумать, вряд ли было дело до того, кто такая Эрика и какие у нее титулы, поскольку платить каждому из них обещал именно рыцарь. Но де Горгон все же испытывал надежду на то, что они соизволят несмотря на собственную гордость, которой у таковых было в избытке, проявить к молодой графине хоть каплю уважения. Ему стоило предупредить Эрику, что доверять всецело этим четверым не стоило, но небольшая частичка наивности все же не отнимала веры: Кристоф и Эрика давали им возможность покинуть ненавистный город и получить работу на первое время, в которую входил кров, пускай и в кочевом виде, и пища, регулярным наличием которой могли похвастаться не все разумные обитатели этого мира.
Поведение Эрики слегка удивляло - Кристоф не привык видеть эту хрупкую девушку настолько… аристократично-холодной, но он понимал - так она давала понять бывшим преступникам, что не из робкого десятка. С чем чем, а уж с этим было поспорить сложно. И один только леший мог знать насколько страшна графиня в гневе, если до него ее кто-нибудь когда-то доведет.
Кристоф следовал за Эрикой, как она и просила, и так же одновременно с ней остановился, невольно становясь свидетелем тех вещей, за которые он так и невзлюбил Новиград. Очередная молодая девушка была обвинена в колдовстве и рисковала закончить жизнь на костре. Одного взгляда на графиню хватило, чтобы понять: так просто она этого не оставит. Глаза девушки горели решительностью, а на лице читалась злость. Эрика попыталась выяснить, в чем повинна пленница культистов, но в ответ не получило ничего, кроме равнодушных вздохов и недовольного хмыканья.
- К тебе обращается знатная женщина, мразь, - блеск стали сверкнул в глазах палача, когда де Горгон обнажил свой меч, выходя вперед Милорадович. - Соизволь ей ответить или пожалеешь.
Отвечать никто не собирался и рыцарь заранее об этом знал.
- Отпустите ее, если не хотите проливать на эшафоте свою кровь.
Покинуть город вот так, с “огоньком” - лучшее, чего можно желать. Но всем им стоило поторопиться, пока к месту грядущей казни не стянулись отряды охотников на колдуний или городская стража. Кристоф кивнул наемникам и за его спиной раздался тот же самый лязг стали. Толпа гудела, но внимание наемника оказалось приковано к палачам. Они считали себя правыми и ничуть не боялись.
- Насилие неизбежно, - приглушенно сказал Кристоф Эрике. - Сейчас прольется кровь. Помогите этой девушке, а после уходите. Мы последуем за вами. Все нужно сделать быстро иначе Новиград станет нашей могилой. Вы готовы? Не бойтеь, просто сделайте то, о чем я вам сказал.
Культист, стоявший к ним близко, даже не успел понять как именно в его морду прилетел тяжелый кулак. Остальные схватились за оружие и началась потасовка. Долго она не длилась: закончилась, едва успев начаться. Слуги Вечного огня ползали в собственной крови, держась за ноги и руки, кто-то лежал с обгоревшим лицом, тяжело при этом дыша, но их предводителю повезло меньше всех - краснолюд не рассчитал силу с которой ударил того в грудь секирой.
Зрелище было тошнотворное.
Кристоф оглядывался, ожидая стражи и прочих фанатиков, а потому быстро отыскал Эрику, надеясь что она успела освободить от пут пленницу, чтобы последовать за ними подальше отсюда.
Подальше из этого уродливого города.

Отредактировано Кристоф (27.05.21 23:00)

+1

16

Эрика знала, что клятва ее исполнится. Стоя спиной к наемникам, и глядя в глаза распорядителю казни, она слышала, как из ножен вылетают мечи, и как скрипят деревянные ступени под тяжестью де Горгона. Бывший рыцарь, обещавший защиту и службу, просто не мог не вмешаться следом за госпожой, и спустя пару мгновений к нему присоединились все те, кто пришел сегодня. Девушка холодно улыбнулась и внимательно посмотрела на «палача».
- Я знаю, - сухо произнесла она, не сводя взгляда с культиста, но обращаясь к Кристофу, - молитесь своим Богам… Может быть, они примут ваши гнилые души.
Ответа не последовало. Если служителям Вечного Огня и было что возразить, они не сочли чужеземку достойной объяснений. Не будь вместе с ней наемников, и люди эти, вполне вероятно, возвели бы второй костер для дерзкой своенравной девицы, но оружие остановило их, вынудив защищаться, а не нападать. Толпа загудела, заулюлюкала, забесновалась. Кто-то швырнул на помост гнилой помидор, очевидно целясь в Кристофа, но сочный плод шмякнулся у ног графини и разлетелся на части, запачкав подол дорожного платья. Эрика презрительно фыркнула и, обойдя «поле битвы», подлетела к несчастной, что всеми силами пыталась освободиться.
- Я помогу, - тихо проговорила она, вытаскивая из ножен кинжал, подаренный Лораном, - но ты должна будешь отправиться вместе со мной. Если ты не готова, то лучше здесь тебе и остаться, потому как после тебя непременно отыщут и обвинят не только в колдовстве, но и в убийстве верных поборников Вечного Пламени. Думай прямо сейчас.
Тонкое лезвие распороло веревки, стягивающие запястья несчастной, и юная девушка поспешила сойти с костра, а после и спрыгнуть с помоста, миновав залитые кровью ступени. Видят Высшие Силы, умирать сегодня она не собиралась, равно как не планировала и оставаться в городе, что так отчаянно желал ее смерти.
- Чтоб всем вам гореть в Огне! – зло процедила она, оглядывая знакомые лица, перекошенные яростью и ужасом, а после сосредоточилась на спасительнице и уверенно поманила ее за собой, норовя увести «героиню» подальше от помоста, так называемых рыцарей и стражи, что уже спешила на выручку «пострадавшим», - За мной! За мной! Я знаю, короткий путь! Меня зовут Эйда! Я… Спасибо! Спасибо за все! Я обязательно отплачу! Сюда! Сюда!
Покинув площадь, спасенная скрылась в переулках и вскоре вывела Милорадович на безлюдную улочку, заваленную каким-то хламом. Судя по вони, некогда здесь собирались бандиты и ночевали бездомные, однако, сейчас поблизости наблюдалась лишь пара бродячих котов, но и те поспешили убраться, заслышав звуки торопливых шагов. Графиня остановилась и обернулась, желая убедиться, что ее люди следуют за ней, а не остались на площади отбиваться от разъяренной толпы или местных солдат.
- Прекрасно, - произнесла она, убедившись, что все на месте, - сейчас нам лучше разделиться. Кристоф, Вы отправитесь с нами и поможете выйти из города, - Вы, - изящный палец ткнул в молодого человека, бывшего то ли чародеем, то ли алхимиком, - тоже. Остальные – выходите через запасные ворота. Мы пройдем через главные. Мидра, возвращайся в трактир и передай Лорану, что я покинула город. Пусть заберет мои вещи и брата. Все, что нужно, я собрала еще с вечера. Витольд знает. Встретимся после заката. Мы поедем по тракту в сторону Зграггена. Если нагоните раньше – хорошо. Мидра, также скажи Лорану, что я забрала Гарпию из конюшни. Идите! Идемте, Кристоф. Идем, Эйда. Ты ведь решила не оставаться здесь?
Обращаясь к спасенной, Эрика заметно смягчила тон и даже нашла в себе силы тепло улыбнуться несчастной, лишившейся дома и вынужденной отправляться в чужую страну в услужение.
- Решила, - только и произнесла Эйда.
- Хорошо. Кристоф, будьте любезны отдать девушке собственный плащ. Когда нас нагонят мои вещи, я его Вам верну.
Внимательно посмотрев на бывшего рыцаря и улыбнувшись уже ему, Милорадовчи накинула на голову капюшон и поспешила прочь из вонючего переулка.

+1

17

Эрика не медлила, освобождая из пут пленницу, чье имя звучало как “Эйда”, так что вскоре вся их разношерстная компания собралась воедино дабы обдумать план дальнейших действий. К счастью, у графини Милорадович он имелся, коим она спешила поделиться. Кристоф не совсем был согласен с необходимостью разделиться - ведь вместе они напоминали кулак, что без труда сможет проложить выход из города, но, как и всегда, мужчина решил довериться Эрике, полагая, что доверие это как и все прошлые разы не будет подорвано. Меч по-прежнему был обнажен, с его кончика капали капли крови.
- Вы ее слышали, - Кристоф, обращаясь к бывшим бандитам, покорно избавил себя от элемента верхней одежды, отдав тот чудом избежавшей костра девушке. - Поспешим, чтобы к вечеру уже двинуться в путь. Встретимся в месте, кое назвала графиня.
Суета нарастала, но к моменту когда на площадь явилась стража, застать виновников побоища не удалось. Недовольная и напуганная толпа тыкала пальцами в разные стороны, запутывая солдат еще больше, чем того изначально хотелось Эрике. Стражники не понимали, куда им нужно бежать и нужно ли бежать вообще. В конце-концов они выбрали нужное направление, но было уже поздно - группа с Эрикой, а так же все остальные были на грани выхода за пределы стен Новиграда.
Затеряться же в толпах, которые пронизывали узкие улочки, оказалось проще простого. Стражники у ворот не шибко интересовались тем, что происходило внутри города, да и им просто бы не успели сообщить, а потому тех не шибко смутил подозрительный внешний вид разномастной четверки и отчего-то отдающий алым на солнце меч. Они лишь пожали плечами, не успев что-либо заподозрить.
Но когда суета с площади добралась и до стен, то было уже поздно.
Все четверо ступили на тракт, дожидаясь пока их нагонят остальные.
Кристоф оглядывался на город. И радовался.
Радовался тому, что ему удалось скинуть еще одни цепи.

Отредактировано Кристоф (28.05.21 13:34)

+1

18

Сердце Эрики бешено колотилось. Торопливо пробираясь между домов, она то и дело норовила прибавить шагу и, вместе с тем, ничем не выдать своего беспокойства. По ее подсчетам, городская стража еще не должна была успеть разнести весть о чудовищном святотатстве, однако, когда доходило до денег и преступлений против религии или короны, хранители правопорядка порой становились весьма расторопны и наблюдательны. Могло статься, что кто-то из них уже мчался к воротам, расталкивая простых горожан, чтобы не дать преступникам выбраться из Новиграда, но мысль эта казалась девушке неверной, неразумной и чужеродной. «Откуда вам знать, что мы собираемся уезжать?» - спрашивала она себя, исподлобья глядя на проходящих мимо людей, - «Откуда вам знать, не наняла ли нас ведьма и не затаились ли мы где-нибудь или и вовсе исчезли путями магии? И все же, вы непременно оставите весть на воротах. Мы должны торопиться».
Вывернув на очередную узкую улочку, Милорадович было свернула направо, но спасенная Эйда вовремя остановила ее, уверенно дернув за руку. На мгновение графиня растерялась, однако, заметив ушедшего вперед наемника, поспешила нагнать его и благодарно кивнула новой своей знакомой.
- Спасибо, - коротко произнесла она, - я не слишком хорошо знаю город. Нам нужно выйти к конюшням, а от них… Давайте сделаем вид, что следуем на прогулку. Так мы не будем выглядеть подозрительно. Возьми под руку молодого человека, что идет спереди, а я пойду с рыцарем.
Подтолкнув несчастную в спину, Эрика поймала руку Кристофа и, обняв ее, устало вздохнула.
- Я рада, что Вы вмешались, - проговорила она, пронаблюдав за Эйдой, что-то горячо прошептавшей своему «кавалеру», - при возможности передайте мою благодарность Вашим знакомым. Они имели право не вмешиваться и не потакать моим прихотям, но предпочли не лишаться потенциального нанимателя и, вероятно, друга. Впрочем, думаю, Вы справились бы и без них. Знаете, Кристоф, если подумать, я счастлива, что забрала Вас с собой. Обещаю, у Вас будет другая жизнь, и вместе мы поможем миру стать не хуже, а лучше.
Улыбнувшись, Милорадович отвернулась и дальше пошла молча, думая о своем.
Позднее, когда Новиград уже остался позади, а перед глазами раскинулся тракт, молодая графиня вновь поравнялась с Кристофом и, глубоко вдохнув, нарушила тишину холодного зимнего утра.
- Не думала, что покину этот город вот так, - пространно произнесла она, - но ни о чем не жалею. Эти люди получили то, что заслуживали, а жизнь этой девушки определенно стоила существования сих недостойных. Хочется верить, что однажды люди одумаются и остановятся, но, видит Мелитэле, случится это не скоро.

Отредактировано Эрика (28.05.21 15:31)

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [8-9 января, 1272] — Бегство из Вольного Города


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно