Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [cентябрь, 1272] — Между сказкой и страхом


[cентябрь, 1272] — Между сказкой и страхом

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

imgbr1

Значимость: личный

Статус набора: закрытый


Время: сентябрь 1272 года
Место: Лес у западного предгорья Пустульских гор, Южная Редания
Участники: Мария Губер, Карниль
Предисловие: Пока мир, погруженный в хаос, горел ярким пламенем,; прекрасной, но очень пугающей неизменностью хвасталась одна лишь матушка природа. Как всегда, наступила осень, и, как всегда, уже не за горизонтом холода, пережить которые, без малой уверенности в завтрашнем дне, - занятие весьма непростое, хоть для обычной деревенской девчушки, записавшей себя в путешественники, хоть для матерой «белки».
  В погоне от заговоров политиков, стирающих с карт целые королевства, и от грома разгорающихся битв, дороги их пересеклись у Пустульских гор. Это тихое и далекое место могло бы послужить прибежищем на ближайшую зиму. Однако, было в здешних лесах что-то нечистое, что-то, о чем девушки, по началу, и не догадывались…

Отредактировано Мария Губер (22.03.21 16:36)

0

2

К июню Карниль стало понятно, что идея Йорвета отправиться в Новиград, чтобы убить короля Радовида, как и предполагала рыжеволосая, закончилась полным провалом. Скоя'таэли понесли большие потери, а сам Йорвет просто исчез, после чего их отряд моментально перестал существовать. Конечно, можно было попытаться присоединиться к белкам Верноссиэль, но вряд ли и они продержаться долго. Нэсирэнн решила, что сейчас нужно покинуть эти места, пусть даже и придётся ехать одной. Пусть короли dh'oine сами решат между собой исход войны, а Aen Seidhe нужно просто пережить этот кризис. Эмгэр, Радовид, Фольтест, Хенсельт - даже принц Стеннис - никто из них не был для эльфов лучше других, а значит не было смысла мешать им драться друг с другом.
К сожалению, с эльфскими саблями пришлось расстаться: такое оружие не могла носить простая эльфка, оно явно выдавала бы в ней скоя'таэля, или, как минимум, опытного воина, а представлять себя каждому встречному ни тем, ни другим, Карниль не хотела. Хоть она и не боялась сразиться ни с кем из dh'oine один на один, но люди вряд ли стали бы драться по очереди, а без отряда скоя'таэлей за спиной нужно было быть особенно осторожной и не искать драки. Поэтому сабли рыжеволосая оставила в тайнике вблизи Новиграда, а вместо них взяла с собой реданский меч одного из убитых ранее стражников: оружие тяжеловатое для женской руки, к тому же несмотря на наличие противовеса клинок немного перевешивал - явная ошибка кузнеца - но и такой в умелых руках сгодиться для боя.
Костюм скоя'таэля тоже пришлось поменять на бежевую одежду обычной селянки: что ж, это стоило сделать хотя бы ради того, чтобы увидеть лицо той девчонки, работающей в полях, когда перед ней откуда ни возьмись появилась "белка", направила на неё лук и приказала ей немедленно раздеться и бежать прочь. В результате получилась весьма забавная картина. Правда рукава и штанины были немного коротковаты для очень высокой по меркам кметов эльфки, но и это должно сгодиться: в ином случае пришлось бы путешествовать в платье, а это непрактично, когда придётся часто выбираться в лес, чтобы добить себе пропитание на охоте.
Закончив все эти приготовления, Карниль украла ездовую лошадь и направилась на восток, подальше от района основных военных действий. Хотя линия фронта располагалась вдоль Понтара и казалось более логичным ехать в северном направлении, но эльфка не хотела постоянно встречаться на дороге с реданскими подкреплениями и резервами, поэтому направилась на восток: этот район был не таким населённым и плохо подходил для военных действий, поэтому Нильфгаард должен направить основные удары в районе границы Каэдвена с Аэдирном и около Новиграда, а в предгорьях Пустульских год можно встретить разве что разведчиков и дивенсантов.
Что она будет делать, когда доберётся до гор, Карниль ещё не решила: возможно, стоило переждать зиму прежде чем идти через перевал, но был резон и в том, чтобы наоборот, попытаться пересечь горы до холодов, чтобы попытаться потом добраться до Дол Блатанна или Синих Гор, куда не должны дойти боевые действия.
Нэсирэнн была осторожна, стараясь миновать самые оживлённые тракты и идти лесными дорожками, делать привалы на лесных полянках и в самых тихих корчмах, и ей удалось миновать все реданские патрули не будучи замеченной. В первые дни сентября далеко впереди эльфка уже видела заснеженные горные шапки. Карниль продолжала двигаться к ним, стараясь не заезжать в местные деревни: хоть здесь и вряд ли могли встретиться большие гарнизоны, кметы часто не любили эльфов и от них можно было ожидать неприятных сюрпризов, тем более что это была ранняя осень, а это значило, что в лесу легко можно было найти спелые фрукты или дичь, чтобы накормить себя.
В этом районе Карниль чувствовала себя гораздо спокойнее, чем раньше, но если бы она чаще заезжала в деревни, то узнала бы, что район этот опасный, и вокруг два последних месяца пропадают люди. Даже пара небольших деревень была полностью разорена чудовищами. Но что-то неладной Карниль поняла только отправившись на охоту в один из редких солнечных сентябрьских дней.
Привязав свою лошадь чуть в стороне от лесной дороги, рыжеволосая вошла к лес, прислушиваясь к каждому шороху и ища любые следы, которые могли указывать на дикого зверя. Она совсем недавно пересекла небольшой ручей, что могло указывать на то, что где-то поблизости животные ходят на водопой. Карниль чувствовала себя в лесу чуть менее уверенно, чем другие эльфы, но и она быстро почувствовала неладное: вокруг почти не пели птицы, хотя она была уверена, что очень осторожна и не могла спугнуть их. Она могла поклясться, что за ней из чащи кто-то следит, но стоило обернуться - и ничего. Рыжеволосая даже не могла понять, кто это: зверь? человек? дриада?
Тогда Карниль решилась на засаду: она свернула в более густой лес, ускоряя шаг и намеренно оставляя за собой следы сапог на мягкой земле и сломанные ветки, а затем, пройдя небольшое расстояние, ещё раз резко свернула, продолжая стараться двигаться быстро, но уже тихо и незаметно. Вскоре план увенчался успехом: впереди за деревьями мелькнуло что-то яркое. Похоже, это был человек.
- Покажись! - громко произнесла эльфка, выходя из-за кустов и натягивая лук. - Я знаю, что ты здесь.
Тем временем позади Seidhe в кустах ещё раз мелькнули два горящих красных глаза. Эльфы думают, что лес - их дом, но на самом деле это не так. Даже сейчас эта девушка из Старшего Народа так и не поняла, что поймала не того, а настоящий охотник только ждёт нужно момента. Таинственный наблюдатель не стал ожидать, чем закончится встреча гостей, и скрылся в неизвестности.

Отредактировано Карниль (25.01.21 13:18)

+1

3

После разграбленной Темерии, погрязшей в голоде и разрухе, и после, поднятой на уши, Редании, жизнь многих перевернулась с ног на голову. Одно было ясно, назревала большая беда, бежать от которой нужно быстро и решительно. Бежать на север или в соседний Каэдвен Мария еще до конца не решила. Новиград и его окрестности повергали ее в шок – охота на чародеек казалась ей дикостью и ужасно пугала ее. Фанатичность жрецов и последователей культа Вечного огня тоже не вселяла ей доверие. Как обстояли дела в Северной Редании, охотница представляла смутно, ровным счетом, как и в Каэдвене под предводительством Хенсельта.
От дальнейших размышлений о светлом будущем ее отвлекали дела насущные. Запасы еды подходили к концу, и до следующего привала нужно было это недоразумение исправить. Мария привязала Вихря на небольшой полянке, прикрытой от случайных глаз заросшим буреломом, и отправилась в лесную чащу.
В лесу было так мирно и спокойно, что от этого даже становилось не по себе. Оно и немудрено, ведь что такое лес – загадка, не иначе. Его боятся, почитают, восхищаются им, выживают благодаря нему, и в нем же находят свою погибель. Для охотницы он успел стать чем-то родным и необходимым, как для рыбы вода. Оттого еще более странным казалось ей это место, ведь не слышала она даже пения птиц, да и свежих звериных следов не видала. Было в этом что-то нехорошее и недоброе.
Но отступать она не собиралась, уж очень давно она планировала свой поход через Пустульские горы. Этот маршрут казался ей наиболее безопасным в свете последних печальных событий. Хоть вдоль Понтара земли и кишели солдатней, севернее линии фронта обитали в лесах дезертиры, разбойники и прочий сброд, что, либо способствовал военной разрухе, либо на войне наживался. А желания пересекаться хоть с кем-то из них у девушки не было никакого.
С луком наперевес, охотница медленно и осторожно продвигалась вглубь леса в поисках добычи. Прошло немало времени, прежде чем она не увидела свежие следы сапог. Кто-то проходил здесь, совсем недавно. Возможно, этот кто-то все еще неподалеку, отчего девушка несколько напряглась и двинулась дальше с куда большей осторожностью.
Вскоре следы оборвались и…
— Покажись! Я знаю, что ты здесь. — раздался женский голос откуда-то сбоку.
Охотница остановилась, как вкопанная, крепко вцепившись в лук со стрелой на изготовке.
"Какая же я идиотка" - подумала про себя Мария, ругая себя за неосторожность.
"Нужно было уходить отсюда подальше, так нет же, нарвалась на свою голову…"
Тем временем, голос незнакомки был сильным и уверенным, как для девушки, оказавшейся в глухом лесу. Ее уверенность определенно точно была чем-то подкреплена, Мария предположила, что та вооружена и заигрывать с ней не стоит.
Марию успокаивал тот факт, что поймавшая ее особа была девушкой. Интересно, кто она, и одна ли? Возможно, местная, а возможно такая же, как и сама Мария, случайно забредшая душа. О "белках", доставлявших Северным королевствам немало хлопот, в этих местах, девушка не слышала.
Быстро взвесив все за и против, охотница пришла к выводу, что выбраться из этой ситуации живой и невредимой у нее весьма неплохие шансы. Желание развивать конфликт отсутствовало.
- Я пришла с миром! – громко заверила Мария незнакомку.
Без лишних движений, осторожно, девушка повернулась в сторону, откуда доносился голос.
- Осторожно, я выхожу!
Отодвинув в сторону ветви куста, Мария вышла из-за густых деревьев.
На нее смотрели молодая симпатичная девушка и острие стрелы. И если первая внушала определенное доверие, то нацеленное оружие вызывало дискомфорт. Однако, с этим пришлось смириться.
Охотница опустила лук в знак мирных намерений и остановилась прямо напротив незнакомки. Про себя она подметила, что внешне они во многом схожи, это было даже немного забавно, если не учитывать контекст происходящего.
- Меня Марией звать - максимально дружелюбно начала девушка. - Извини, если напугала тебя, я здесь, как можешь заметить, охотилась - Мария улыбнулась незнакомке и еще ниже опустила свое оружие.
- А ты в этом лесу какими судьбами?

Отредактировано Мария Губер (25.01.21 19:38)

+1

4

Вскоре из-за деревьев показался и следивший: оказалось, это был человек, однако вовсе не наёмник, а всего лишь юная веснушчатая голубоглазая девушка, пусть и с луком. Как и свойственно юности, девушка была просто очаровательна. Вряд ли она представляла серьёзную угрозу, хотя внешность бывает обманчивой, и Карниль об этом отлично знала. Но знала она и то, что в отличие от эльфов, в армиях северных королевств вообще не было женщин, да и кто станет преследовать одинокую эльфку в глухой чаще? Проще было бы подождать её у лошади. Поэтому Карниль немного опустила лук, ослабляя натяжение тетивы, но всё ещё была готова быстро выстрелить, если придётся.
- Почему ты следила за мной? И как вообще здесь оказалась? - голос рыжеволосой эльфки был всё ещё напряжён и даже нёс в себе некоторую угрозу. Однако dh'oine, кажется, даже не испугалась, подходя совсем близко к Карниль. И голос разума подсказывал Нэсирэнн, что девушка это делает из бесхитростной наивности, а вовсе не для того чтобы нанести неожиданный удар. "Ей наверное лет двадцать... Ещё совсем девчонка." - думала эльфка. Хотя она примерно представляла себе, что люди взрослеют гораздо, гораздо раньше, но всё равно не могла удержаться от того, чтобы оценивать возраст и опыт на свой, эльфский манер.
- Ты меня не напугала... - рыжеволосая полностью опустила лук и отпустила тетиву, уже говоря спокойнее.
- Меня зовут Карниль. Я путешествую на восток, а пока остановилась поохититься. - представилась Seidhe. Смысла врать или придумывать что-то не было - в этом не было никакой тайны, и даже реши Мария пересказать кому-то, где можно найти рыжеволосую эльфку, никто не стал бы её искать.
- Почему ты за мной так долго следила? - ещё раз переспросила Нэсирэнн, внимательно глядя в голубые глаза собеседницы. "Неужели я настолько невнимательна, что уже час не могла заметить эту девушку, которая шла за мной? Может она и охотница, но не похоже, что настолько уж мастер маскировки." - задумалась рыжеволосая.
- Видела какую-нибудь дичь? - Карниль не была профессиональной охотницей, но иногда этим приходилось заниматься, а поэтому она знала, какие вопросы не только вежливо, но и полезно задать. - Или подходящее место где-нибудь поблизости?
Разговор прервался минуткой тишины. Рыжеволосая ещё раз огляделась вокруг.
- Поужинаем на этом месте вечером? Перед закатом? - предложила Карниль. Не то чтобы она любила компанию людей, но уже много дней и ночей провела в одиночестве, а даже Aen Seidhe иногда нужно немного общения. Мария выглядела приятной и безобидной, и тем более удивительно, что она оказалась в одиночестве в этой чаще: обычно в такой возрасте девушки, тем более красивые, удачно выходят замуж и рожают детей, а не гуляют по опасным малонаселённым местам.

+1

5

Теперь, когда они стояли практически друг напротив друга, Мария смогла получше разглядеть девушку, заставшую ее врасплох. Длинный хвост рыжих волос, самая обыкновенная одежда, такую же носит добрая часть женщин на Севере, в руках весьма недурный лук - уж на что на что, а на этот атрибут охотница не смогла не обратить своего внимания. Но, в общем и целом, незнакомка ничем примечательным не выделялась... Хотя, постойте-ка, уши. Ну конечно, никаких сомнений, незнакомка была эльфкой, и если бы не личные предубеждения Марии... Впрочем, неважно, на "белку" она все равно не смахивала, а эльфов, бегущих от репрессий, было хоть отбавляй, немудрено было нарваться на одну из них.
В лице незнакомки читалась доля удивления, недоверия и чего-то еще, что с каждой секундой брало верх над остальными эмоциями. Интерес? Наверное, именно это видела Мария в глазах этой девушки. Та внимательно изучала охотницу, пока, наконец, немного не ослабила тетиву, что заметно разрядило нависшую атмосферу, да и по голосу она стала чуть благосклоннее. Мария едва заметно выдохнула.
Эльфка представилась и вкратце рассказала о своих планах. Карниль, значит. Красивое имя, необычное.
Сказала Карниль правду или соврала? В общем-то, Маше было все едино. Главное, чтобы у нее не было злых намерений, а во всем остальном ни ее путь, ни тем более имя не значили для девушки ничего толкового. Хотя она и поймала себя на мимолетной мысли, что это первый живой человек за много пройденных дней, которым уже потерян счет. А люди, как известно и принято считать, существа социальные, так что, определенный интерес и желание поговорить у Маши рождались сами собой.
- Я не следила за тобой - честно заверила она свою новую знакомую. - Даже странно видеть... тебя здесь - и дабы не показаться грубой, добавила - В общем-то, как и тебе странно видеть меня, полагаю.
- Мне кажется, мы с тобой единственные живые существа на много миль отсюда. Вроде лес, как лес, а будто бы вымер - вслух рассуждала девушка. - Слишком тут тихо. Что-то здесь неладное, я нутром чую...
Мария оглянулась по сторонам, но, как и раньше, ничего необычного не увидела, только вот это ее мало успокаивало. На душе было неспокойно. Ощущение, словно кто-то невидимый сверлил ее взглядом. Однако непрошеного гостя нигде не было видно, и либо он так хорошо скрывал себя, либо охотница накручивала себя и он жил лишь в ее воображении.
От этих мыслей ее смогло отвлечь предложение отужинать. Оно было как нельзя кстати, ведь именно эта нужда ее сюда и завела.
- Думаю, я смогла бы составить тебе компанию - с энтузиазмом ответила Маша. - Знаешь, если тебе что-нибудь нужно, здесь неподалеку у меня лежат некоторые припасы. Не стесняйся спросить, я уж помогу, чем смогу.
Непроизвольно, но Карниль начала вызывать к себе симпатию. Чувствовалась в ней и сила духа, и гордость. И, хоть они и чужаки друг для друга, Мария чувствовала в ней родственную душу.

Отредактировано Мария Губер (26.01.21 03:53)

+1

6

- Тогда до встречи перед закатом. - Карниль ещё раз взглянула в лицо Марии и слегка улыбнулась, показывая доброжелательность. До вечера было ещё несколько часов, которые стоило потратить на охоту, потому что ночью увидеть что-то будет совершенно невозможно, вместе они будут друг другу только мешать, поэтому девушки сочли разумным разделиться.
Нэсирэнн раньше не бывала в этом районе, однако считала, что он должен быть подходящим для охоты, особенно в это время года: малонаселённый, вблизи есть вода и лес, однако именно этот день сложился неудачно. Не было следов ни одного крупного зверя, и даже какой-нибудь белки или зайца подстрелить не удалось. Уже с началом сумерек Карниль хотя бы нашла небольшое болото, где удалось набрать черники и клюквы - конечно, это не еда, но неплохое угощение.
Прежде чем возвращаться, Seidhe зашла за лошадью, чтобы отвести её ближе к поляне. Раз они договорились поужинать вместе, то вероятно, останутся и ночевать вместе, а значит нужно оставить коня рядом, тем более что запасы еды, которые у Карниль были с собой, тоже находились около лошади.
- У тебя тоже неудачно? - из-за того, что пришлось возвращаться за ездовым животным, рыжеволосая немного задержалась и подошла к полянке только когда солнце уже скрылось за горизонтом и лес освещали только его последние лучи. - Ну ничего, завтра нам наверняка повезёт. Зато вот это нашла, угощайся. - эльфка вытащила поясной мешочек с ягодами и пододвинула ближе к девушке. Марья уже развела костёр, так что, привязав лошадь, Seidhe устроилась у огня, чтобы немного согреться и поесть.
- Ты путешествуешь одна? - спросила Карниль, доставая из вьючных сумок немного солёного мяса и два куска давно засохшего хлеба.
Было довольно любопытно, что такая юная девушка может делать в этом месте, но задавать прямой вопрос было бы нетактично, поэтому эльфка старалась узнать об этом невзначай, и начать разговор с более безобидных тем, чтобы понять, в какой момент лучше бы остановиться.
- Красивое здесь место, правда? Я ещё не решила, поеду на восток сейчас или буду ждать весны. Уже через месяц в горах будет холодно. - Карниль начала рассказывать о себе первой, надеясь, что Мария сама продолжит и вопросов задавать не потребуется.
- Ты не местная? Не знаешь, здесь в горах есть гномы или краснолюды, или какие-нибудь шахтёрские поселения? - спросила рыжеволосая, с трудом разгрызая жёсткое мясо. В отличие от людей, у неё не было клыков, и грызть мясо было не так удобно. Всё-таки у dh'oine есть свои преимущества, этого нельзя отрицать.
Если бы она была какой-нибудь чародейкой, то поставила бы свою башню на одной из гор: вид открывался шикарный, никаких соседей вокруг. Даже удивительно, что на склонах не было видно ни одного Реданского укрепления или замка каких-нибудь гномов или ведьмаков. А может быть они были, но просто не совсем в этом месте или скрыты за рельефом местности?


Красноглазое существо ещё раз взглянуло на костёр издали. Наступала ночь, а значит его время, и оно чувствовало подступающий голод. Но хозяин местного леса не любил огонь, к тому же он знал, что нет смысла нападать сейчас. Скоро человек и эльфка уснут, а их костёр затухнет. Можно было подождать.

Отредактировано Карниль (26.01.21 17:30)

+1

7

Много лет прошло с тех пор, как отец учил будущую охотницу, но она все еще помнила его движения и цепкий взгляд темных, глубоко посаженных глаз. Помнила, как он учил ее размеренному дыханию, а она оступалась и делала свои первые ошибки, и первые успехи.
Мария жила с мыслью, что папа был бы горд, увидь он свою дочь сейчас. Скоро наступит седьмая зима, как он покинул эту бренную землю, но не было практически ни дня, чтобы она про себя не поблагодарила его, за все, как она благодарила и свою мать. Любящие родители, верные друг другу и своим приземленным идеалам, и хорошие, нет, лучшие учителя - вот кем они были в ее глазах.
Только вот прожили они чертовски мало, и это вызывало у девушки лишь скорбь и сожаление, но то было раньше. С годами пришло принятие, смирение, а за ними и осознание чего-то большего. Того, что нужно всегда двигаться дальше, жить и за них и за себя, стараясь не оборачиваться не невзгоды. Эта мысль прибавляла ей сил и вселяла неподдельный энтузиазм. Мария наслаждалась жизнью, как самым дорогим дарованием для каждого живого существа, а самое главное, ей нравилось то, чем она занималась.


Когда охотник идет на охоту, его успех складывается из множества различных факторов. Одно дело опыт и подходящее снаряжение, но, совсем другое, - место, время года и вид дичи, на которую, собственно, эта охота и шла. К примеру, выследить оленя под Дорьяном не то же самое, что выследить его собрата где-нибудь близ Марибора. Ко всему нужен свой правильный подход.
Чего только Мария не перепробовала, но так и не нашла ту самую заветную формулу, чтобы изловить хотя бы заплутавшего зайца. Уже собственное сердце эхом раздавалось в ушах - настолько охотница была сконцентрирована и тиха - но все безрезультатно, лес был непреклонен в своей немилости.
Тем временем, вечерело, а сил больше не становилось. Расстроенная, девушка собралась выдвигаться на условленное с Карниль место. Но для начала она вернулась к Вихрю, мирно щипавшему траву, и, в целом, неплохо проводившему время в гордом одиночестве.
- Совсем ничего - посетовала Мария, отвязывая жеребца от дерева. Вихрь только недовольно фыркнул в ответ.

На поляну охотница пришла раньше своей новой знакомой и, чтобы не терять время, занялась разведением костра, оставив верного коня поблизости.
Карниль не заставила себя долго ждать, придя с последними лучами солнца. Как могла судить Мария, у эльфки с добычей тоже было негусто, а вскоре последовал и подтвердивший эту догадку вопрос.
В ответ девушка помотала головой и уселась поближе к костру и живительному теплу.
- Так уж вышло, что одна - ответила охотница, закинув несколько ягодок в рот. - Так привычнее - добавила, честности ради, Мария.
- Я даже и не знаю куда еду. Главное, подальше от... от всего этого ужаса - она небрежно махнула рукой в сторону - Война никак не закончится. Не знаю, скольким еще нужно погибнуть, чтобы это прекратилось...
- А место действительно красивое, правда я никогда не бывала в этих краях, да и горы эти совсем не знаю. Если сил на переход хватит, и успею до снегов, то двину в Каэдвен, и пусть оно все горит огнем; ну, а если нет, тогда на север, может хоть там живется поспокойнее.
И действительно, задачу перед собой охотница поставила очень серьезную. Времени до заморозков оставалось не так уж и много, да и остановиться поблизости, судя по всему, было негде.
- Ты сама то издалека путь держишь? - спросила она Карниль, разворачивая сверток со своим скромным провиантом.

Отредактировано Мария Губер (26.01.21 22:30)

+1

8

- И опаснее. - добавила Карниль. - Давно путешествуешь? - конечно, Мария была не эльфкой. Но разница здесь только в том, что встретив на тракте одинокую эльфку, у dh'oine возникает желание зарезать её и бросить и в канаве, а встретив одинокую красотку из себе подобных - изнасиловать. Приятного тоже мало, тем более что в результате всё равно можно оказаться в канаве. Если Мари путешествует достаточно давно и смогла миновать опасности, значит она достаточно осторожная (или очень везучая).
- Полагаю, ещё многим. - сильно демонстрировать свои военные познания рыжеволосая эльфка не хотела, но оставить обычный комментарий можно было. Война длилась ещё совсем недолго, а королям людей свойственно подписывать мир в двух случаях: когда сам владыка или его родные попадали в плен к неприятелю, либо при полном истощении казны или людских резервов, и соответственно, невозможности содержания армии, но при этом противоборствующая стороны должна достигнуть хотя бы части своих целей. Насколько понимала Карниль, сейчас Нильфгаард и Редания были ещё полны возможностей продолжать войну.
- Я была в Новиграде. В гостях. - небольшая ложь не повредит, потому что иначе собеседница обязательно спросила бы о цели визита, а Seidhe не смогла бы уклониться от ответа, не породив ещё больше вопросов. - Но там, как ты понимаешь, такое творится, что я подумала и решила отправиться в Дол Блатанна. Или Синие Горы. У меня там друзья... по крайней мере я надеюсь, что они ещё там и живы. - эльфка замолчала и задумалась. Где-то там должна была жить её дочь, и Карниль была полна решимости отыскать её. Всё-таки семья - это последнее, что у нас остаётся, когда все надежды потеряны. Но те горы были далеко на востоке, за Пустульскими и за Каэдвеном, а в королевстве Хенсельта эльфов ненавидели не меньше, чем в Редании. По крайней мере так было несколько лет назад. Может всё же стоило переждать зиму здесь? Место вроде безопасное.
- Так что нам, можно сказать, по пути. - Карниль улыбнулась, отрываясь от своего куска мяса, и взглянула Марии в лицо. - На перевалах попутчица не помешала бы...
Солнце уже село, и вокруг наступила темнота, которую разрывал только свет костра и полной луны - небо этой ночью было чистым, за исключением нескольких облаков около горных шапок. Закончив ужин, эльфка выпила немного воды из фляги и улеглась прямо на траве неподалёку от костра. Осенние ночи были более прохладными, чем дни, но пока что её ещё согревал костёр, да и погода была тихая и безветренная.
- Спокойной ночи, Мария. - произнесла Карниль. Конечно, не стоит слишком доверять незнакомцам, но большинство воров живут в городах: шанс встретить кого-то богатого на тракте, кто тебе доверится, совсем не велик, так что смысла бояться, что Мария решит ограбить её или тем более убить во сне, не было.
Они были в такой глуши и только вдвоём, что глупо было не спать по очереди: всем известно, что волки почти никогда не нападают на людей, и уж тем более не подстерегают их во сне, чтобы подкрасться и напасть. А кто ещё мог им угрожать? Медведи хоть и хищники, но не охотятся на людей. Поэтому девушки обе легли спать, оставив догорать костёр. Его должно было хватить на большую часть ночи, однако вскоре после того, как охотницы задремали, тёмная тень с похожим на человека силуэтом, выступила из-за деревьев, подходя к догорающего огню. Миг - и наступила полная темнота.
Карниль редко снились сны: разве что после крупных сражений, когда все нервы были на пределе, и невозможно выкинуть мысли из головы. Но последние недели она спала спокойно. Однако этой ночью эльфке приснился удивительный сон. Она лежала на покрытой травой поляне, а тишину вокруг нарушали только шелесты ночного ветра. Seidhe чувствовала полную безмятежность и покой. В лунном свете она увидела подходящую к ней рыжеволосую девушку, совершенно обнажённую. Карниль слегка приподняла голову, а девушка опустилась рядом с ней на коленях.
- Мария? Что ты делаешь? - тихо спросила эльфка, хотя она уже понимала, что это был сон: он напоминал реальность, но всё вокруг было словно похожим на правду, но не совсем, как будто не хватало каких-то деталей, только образы. Например, она не могла различить черты лица Марии, хотя фигура у той явно была шикарная.
Красавица тихо и мелодично рассмеялась, наклоняясь к лицу Карниль. Её длинные рыжие волосы спускались вниз, касаясь кожи эльфки. Было немного щекотно. Девушка наклонилась ещё ниже и прикоснулась к губам Seidhe. В этом сне Мария отлично целовалась, а её руки прикоснулись ко лбу Нэсирэнн и к её шее, легонько отодвигая в сторону воротник. Её руки были холодными, как лёд.
Внезапно сон превратился в кошмар: Карниль даже не успела понять, как губы Марии переместились к шее эльфки, и она впилась в неё. Нэсирэнн не могла ни закричать, ни сопротивляться, только судорожно пыталась вдохнуть воздух, инстинктивно сжимая пальцы на руках, а затем потеряла сознание.
И проснулась.
Открыв глаза, Карниль не смогла удержаться от душераздирающего крика, поняв, что её лицо, руки и одежда все измазаны в крови. Она протянула руку к ножнам, лежащим совсем рядом, выдернула меч и резко вскочила на ноги. Несмотря на то, что крик эльфки наверняка разбудил её спутницу, Нэсирэнн, скорее всего, разрубила бы юную девушку ещё до того, как та успеет полностью осознать происходящее, но поднялась на ноги рыжеволосая слишком резко, не учитывая, сколько крови она потеряла ночью.
Головокружение было внезапным и очень сильным. Карниль упала на колени, едва успев подставить левую руку.
- О, Мелитэле... Ты вампир... Отойди от меня. Не приближайся! - мир вокруг так адски вращался, что даже о самой примитивной обороне и речи не могло идти: эльфка даже не представляла, с какой стороны приближается Мария, да и отпустить руку, которой держалась за землю, тоже не могла, не завалившись на бок.

+1

9

- Да, тут ты права – согласилась Мария. – Опасностей хватает. Хотя, хоть и успела многое повидать, все еще крепко стою на ногах. Нет, серьезно, - девушка усмехнулась, увидав в глазах Карниль блеск недоверия - Ты не смотри на мои года, жизнь, она ко всем равно относится, что к молодым, что к старикам. Я думаю, ты здесь тоже не от хорошей жизни… - охотница призадумалась, вглядываясь в эльфку. - Что-то иногда меня заносит куда-то не в ту степь, не бери в голову. Прости, если лезу туда, куда не стоит, наверное, будет лучше, если каждый останется со своими кошками на душе, не так ли?
- Давно ли я путешествую? Достаточно, чтобы забыть, когда я начала – слукавила Мария. - А ты?
Громко трещали ветки в костерке. Свежий воздух смешался с приятным легким запахом дымка. Атмосфера была приятная, почти интимная, располагавшая к долгим разговорам. Но охотница решила, все же, далеко не лезть со своими рассказами и расспросами.
- Повезло тебе унести из Новиграда ноги живой и, надеюсь, невредимой. Там, насколько помню, за эльфами гоняются немногим меньше, чем за чародеями. Чушь, как по мне. Полнейшая чушь – Мария замолкла, откусив изрядный кусок солонины. – Еще одна причина, почему я бегу оттуда подальше – призналась она. – Эти фанатики с ума сошли, слушать их бредни тошно. Были же люди, как люди, а в миг озверели.
- Хорошо, когда есть кому ждать. Надеюсь, с твоими друзьями все в порядке. Самой мне особо и не куда податься, иду туда, куда глаза глядят – сказала охотница без доли сожаления.
– И правда по пути. Я подумаю над твоими словами, но на сегодня я слишком устала. Спать уже пора.
И в правду, уже было за полночь. Погода стояла благоприятная. Немного пищи, да свежий, уже практически горный воздух, сделали свое дело, и в сон клонило так сильно, что аж глаза смыкались.
- Спокойной ночи, Карниль – ответила Мария. О чем, интересно, думала эльфка? Возможно, в эту секунду они думали об одном и том же, взвешивая риски и шансы проснуться завтра в полном здравии.
Только охотница закрыла глаза, как почти сразу провалилась в дрему.


Где только Марии не приходилось ночевать за годы своих похождений. За это время у нее выработался очень чуткий сон. Сны она по обыкновению не видела, держала ухо в остро, да и вообще реагировала на вокруг нее происходящее довольно остро.
Нужно ли уточнять, что жуткий крик ударил по ее голове так, что барабанные перепонки готовы были лопнуть, а внутри черепной коробки стоял такой гул, что хоть вешайся? Вероятно, острой надобности в этом нет.
Этот крик, возникший из ниоткуда посреди тишайшего штиля, так напугал Марию, что сердце тут же зашлось в рваном ритме, готовое вырваться из груди. Сонная, она подскочила на локтях, как кипятком ошпаренная.
Костер потух, неужели они проспали так долго? Не похоже на то, еще стояла глубокая ночь. Может ей это приснилось и никакого крика и не было вовсе? Но тут Карниль опять закричала и явно к кому-то обращалась.
«Что? Вампир?» - недоумевала Мария, все еще не придя в себя. «Какой еще вампир?»
- Карниль, что происходит? – громко спросила она с хрипотцой в голосе после сна. – Карниль? Карниль?!
Тут она разглядела эльфку получше, та была вся перепачкана в крови, и изнеможденно лежала на земле.
«Тут кто-то есть…» - быстро порыскав по сторонам головой, охотница никого так и не увидела, либо просто не заметила от нахлынувшего волнения.  Но тут ей в голову пришла другая мысль: «Боги, неужели… неужели она подумала, что это сделала я? Но я же, я же не могла? Не могла ведь…»
- Что случилось? – она уже было двинулась в сторону Карниль, как та дернулась от нее, как от каленого железа. Мария заметила на земле высунутый из ножен клинок.
«К черту!» - подумала охотница и толчком ноги отпнула меч подальше от эльфки. Мария подползла к раненой и осторожно, но крепко, обхватив обессиленное тело, принялась осматривать раны. Карниль пыталась вырваться, но она была слишком слаба, и каждое новое движение давалось ей труднее предыдущего.
Вот они, два кровавых следа на шее и потеки запекшейся крови.
- Карниль! – умоляющим голосом взывала к эльфке. – Это сделала не я, слышишь, это не я! Ты видела кого-нибудь? Кто был здесь?!

+1

10

Мария поступила очень разумно, отобрав у Карниль меч, и в силу физической слабости эльфка не могла сопротивляться и была вынуждена ждать, пока головокружение хотя бы немного пройдёт, и часто и глубоко дышала: как полагается при кровопотере и физических нагрузках, ощущалась сильная нехватка воздуха. За это время ярость на Марию и панический испуг немного прошли, и Seidhe начала понимать, что что-то здесь не сходится.
Надо сказать, что Карниль совершенно не разбиралась в чудовищах и вряд ли могла отличить не только гуля от альгуля, но даже эндриягу от накера. Однако о существовании вампиров знал любой разумный житель: правда большая часть того, что они знали, было слухами и предрассудками, не имеющими отношения к реальной действительности. В список того, что "все знают о вампирах" и не подвергают сомнению, было то, что вампиры бояться солнечного света и не отражаются в зеркале. А Мария абсолютно нормально чувствовала себя вчера на солнце и вечером у огня. Разве это возможно для чудовища?
- Докажи... - выдохнула Карниль, с трудом поднимая на девушку напротив глаза, и стараясь при этом сохранить равновесие. - Пойдём к ручью, хочу взглянуть на твоё отражение. - наверное, стоило подождать с этим с этим до утра, но Seidhe не хотела ждать ни минутой больше, чем требуется. Однако несколько минут всё же пришлось подождать, чтобы Карниль хотя бы смогла подняться на ноги, не потеряв сознание. Когда она вставала, держась за руку Марии, то отметила, что у вампира руки были гораздо холоднее. Или ей это просто казалось ночью?
У края поляны девушек ждал ещё один неприятный сюрприз: обе их лошади лежали на траве, окровавленные, хотя и пока живые, шумно вдыхая воздух ноздрями. У животных, в отличие от Seidhe, были не только следу укусов, но и рваные раны на боках, явно нанесённые когтями. Эльфка сжала губы, украдкой то и дело бросая взгляды на свою спутницу. Та выглядела так, как будто произошедшее удивило и напугало её не меньше, чем Карниль, но могло ли это быть достаточным доказательством её невиновности? В любом случае, сначала нужно убедиться, что рядом с ней не вампир, а потом уже пытаться помочь животным, если это возможно, и решать, что делать дальше.
На то, чтобы преодолеть какие-то полмили до ручья у девушек ушёл почти час, потому что эльфке приходилось постоянно останавливаться, чтобы перевести дыхание, а от помощи Марии она раз за разом отказывалась.
- Ну? Покажи отражение. - Карниль даже не знала, что она будет делать, если девушка окажется вампиром. Меч-то остался в лагере - Мария бы не согласилась отдать его, пока эльфка не успокоиться, а другого оружия с собой не было. Да и в том состоянии, в котором сейчас находилась Нэсирэнн, разве смогла бы она сопротивляться вампиру, даже если бы была вооружена?

+1

11

Происходящее походило на какой-то страшный сон. Лес, что до этого вызывал вызывал лишь небольшие опасения, в миг превратился в кошмар наяву. Казалось, что тысячи глаз смотрели на девушек со всех сторон, готовые кусать и рвать в клочья. Но опять наступила непроницаемая тишина. Мария прислушалась к ночи и до нее донеслось тяжелое сопение - на окраине поляны лежали крупные тела, практически не шевелясь. Охотница почти сразу догадалась, кто это лежал в темноте, и от этого осознания под сердцем недобро кольнуло.
Если здесь действительно побывала такая страшная тварь, как вампир (а почти все указывало именно на это), то отсюда нужно было делать ноги, как можно скорее. Одна мысль об этом смертоносном существе будоражила ее настолько, что кровь стыла в жилах. Да и в уме его сомневаться не приходилось. Вряд ли он напал на лошадей из пустой кровожадности, он явно лишил своих жертв возможности быстро скрыться.
Как это ни грустно было осознавать, но Вихрю Мария уже не в силах была помочь. Она выслушала требование Карниль и спорить не стала. Да, это займет драгоценное время, но так хотя бы эльфка не будет подозревать ее в том, чего она не делала. Нужно работать слаженно, иначе выбраться отсюда живыми у них не будет никаких шансов.
Подняв эльфку на ноги, они двинулись к ручью. Проходя мимо изувеченных, но все дышащих лошадей, Мария хотела что-то сказать, но так и не нашла в себе сил. Вихрь смотрел на нее слезящимся глазом, сверкающим в темноте. Он медленно умирал, а она даже не могла лишить его этих бессмысленных страданий - времени катастрофически не было, кто знает, когда чудовищу придет в голову вернуться обратно и закончить начатое. Да и вернется ли он? Предугадать его действия было практически невозможно. Может он и вовсе игрался с ними, лишь оттягивая неизбежный, для них, конец.
Чувство жжения проснулось в груди. Мария еле сдерживала слезы, но шла вперед. Она пыталась помочь раненой Карниль, но та все еще чуралась ее. Шли они долго, с остановками на передышку. Внешне, эльфка чувствовала себя очень неважно.


Из журчащей воды на нее смотрела рыжеволосая девушка. Испуганная до потери пульса, вся растрепанная и нервная. И ужасно одинокая. На щеке у нее засохла кровь - не ее, видимо эльфки. Зачерпнув воды, Мария умылась. Вода была очень холодной, благодаря чему охотница немного пришла в себя.
- Вот, видишь - обратилась она к Карниль, указывая пальцем на собственное отражение. - Я не вампир.
В общем-то, говоря откровенно, представление о вампирах у Марии было весьма и весьма поверхностное. Книг о них она, само собой, не читала, оно не удивительно, с ее то безграмотностью, да и найти человека, который в этом что-то понимает, тоже была задача не из простых, но, в оправдание, и надобности в этом, как казалось до недавнего времени, не было.
Вампиры не имеют отражения, боятся огня, не терпят чеснока, умеют летать по небу и имеют острые когти и клыки - вот он, скромный набор знаний о природе этого существа, почерпнутый из баек и легенд, рожденных среди недалеких кметов.
- Теперь то ты мне веришь? - спросила охотница, устало присев на землю близ воды.

+1

12

Карниль недоверчиво смотрела в воду, словно и правда ожидала, что прямо сейчас отражение Марии исчезнет или она вдруг откроет рот и там покажутся клыки. Разумеется, ничего этого не произошло. Эльфка подняла голову, оборачиваясь к подруге по несчастью, и сделала неопределённый жест рукой.
- Наверное. - довольно вяло согласилась Карниль. Вроде бы этому стоило обрадоваться, но особой радости Нэсирэнн не чувствовала. Это всего лишь означает, что вампир где-то совсем рядом, и это он следил за ними обеими вчера, а они ничего не заметили. К тому же рыжеволосой эльфке сейчас хотелось не бежать от кого-то и не сражаться, а лечь и просто спать дальше. Но это было невозможно.
Следуя примеру Марии, Карниль наклонилась к воде и умыла лицо, смывая с себя собственную кровь. С одежды смыть её будет гораздо сложнее, но после умывания невооружёнными глазом даже почти не было заметно ран: маленькие царапинки на шее, ничего большего. Умывшись, Карниль наклонилась ниже и жадно начала пить из ручья. Во-первых, её мучила жажда, а во-вторых, она знала, что много пить нужно для борьбы с кровопотерей. Вода была чистой и холодной. Затем эльфка немного подвинулась, опершись о ствол сломанного дерева, чтобы хоть немного отдохнуть, пока они думают, как действовать дальше.
- Мне правда казалось, что это ты. - ещё более упавшим голосом добавила Seidhe. - Было темно и волосы у неё... у него совсем как у тебя, рост... только руки ледяные. - можно было ещё добавить про отсутствие одежды, но тогда Мария могла принять это за издевательство или признак помутнения рассудка, поэтому Карниль промолчала. Теперь она была почти уверена, что это не было сном: возможно вампир как-то принял облик её новой знакомой или просто был похож на неё, но всё происходило по-настоящему.
Небо над горизонтом начало светлеть: скоро рассветёт. Может это их шанс избежать новой встречи с этим монстром?
- Нужно вернуться. - рассудила Карниль. - Там все наши припасы, наши лошади, оружие. - это нельзя бросать. Иначе они будут лёгкой добычей не только для вампира, но и для любых диких животных, да и рискуют умереть от голода и жажды. А что до лошадей - если их нельзя спасти, то нужно освежевать. Но вообще-то средство передвижения пригодилось бы, потому что пешком из этого безлюдного места им придётся выбираться не один день, а если Карниль не станет лучше, то и того дольше.
- Где ближайшее поселение, которое ты видела? - уточнила эльфка, вставая на ноги и делая шаг в направлении поляны, где находилось их снаряжение. Обратный путь занял чуть меньше времени - в основном благодаря тому, что встающее солнце освещало им путь, а значит обходить препятствия было проще, к тому же теперь Мария могла помочь раненной подруге перебраться через некоторые препятствия, вроде стволов упавших деревьев. Карниль понимала, что это нужно, но всё равно чувствовала себя не очень комфортно, когда ей приходилось медленно перелезать через эти стволы, пока девушка рядом легко запрыгивала на них. "Она ведь просто dh'oine... Ну выпили у меня немного крови, ничего страшного." - думала Seidhe, хотя и признавала, что ей сейчас нужна помощь.
Всё снаряжение было на месте, от чего Карниль вздохнула с облегчением. С мечом и луком она чувствовала себя гораздо увереннее, чем без них, хотя и сомневалась, что стальное оружие навредит вампиру.
- Позавтракаем здесь или сразу пойдём? - спросила у Марии рыжеволосая. Хотя Нэсирэнн и понимала, что, возможно, стоит уйти как можно быстрее, но ей отчаянно требовался отдых. Но сказать об этом гордость не позволяла, поэтому если спутница скажет идти - Карниль собиралась пойти, пока не упадёт без сознания.


Вставало солнце, а потому альпу, которая, к тому же, напилась крови, хотелось спать. Кровь эльфки была такой вкусной и такой питательной. Этой порции вампиру должно было хватить на сегодня, и, возможно, на завтра, а потом нужно будет догнать этих девушек. Если они ещё будут живы. Альп заходила в тёмную лесную пещеру, чтобы спастись от безвредных, но неприятных солнечных лучей. Вампир ступала бесшумно, однако её встречал тихий свист и шелест. Местные обитатели чувствовали запах крови, исходящий от вампира. Они тоже были голодны. И они найдут эльфку и человека по запаху. Большинство летучих мышей-вампиров боялись света, но у некоторых голод пересиливал страх, и они, хлопая крыльями, вылетели из пещеры. Вылетели на охоту.

+1

13

Мария не стала спорить, но для себя решила, что Карниль скорее всего что-то перепутала, и образ вампира, похожего на нее, пришел ей в голову от пережитого шока - ассоциировать себя с упырем девушке не хотелось. Впрочем, внешний вид монстра волновал охотницу не так сильно, как его способности.
Она так и не нашла, что ответить эльфке. Особой радости, осознание ее спутницей того факта, что Мария - обычный человек, не принесло. Для Карниль это доказывало лишь то, что где-то там, в чаще все еще обитал упырь.
"Хотя бы, теперь, Карниль не будет шарахаться от меня, как от прокаженной" - подумала охотница.
Уже светало. Поход к ручью занял действительно много времени. И, если байки не врут, при свете солнца вампир не станет за ними охотиться. Если это правда, то нужно быстро возвращаться за вещами, а даже если и выдумка - другого выбора нет. Не забрав оружие и припасы, далеко они не дойдут.
Первой, предложение вернуться на место привала выдвинула эльфка. Мария согласилась.
- Где ближайшее поселение, которое ты видела? —спросила Карниль.
- На западе отсюда - ответила охотница - Несколько часов на лошади.
Деревушка там действительно была. Мария была там проездом, даже не остановилась. То было местное поселение шахтеров.
- Видимо, придется идти пешком - признала девушка. - Если не сильно задержимся, может и успеем туда до наступления ночи.

Раненая эльфка показывала большую выносливость и самообладание. Она ни на что не жаловалась, исправно двигалась вперед лишь изредка принимая помощь от Марии. Однако, даже эта небольшая поддержка, заметно сократила их обратный путь. Охотница время от времени интересовалась у эльфки о ее самочувствии, а в ответ получала одни уверения, что все просто прекрасно, да и вообще ничего страшного с ней, в общем-то, не случилось. В словах Карниль чувствовалась фальшь, но что поделать с эльфской гордостью - уж это Мария понимала и не пыталась спорить, благо все уже взрослые и сами держали перед собой ответ.
На поляне все осталось ровно так, как и тогда, когда девушки сбежали отсюда посреди ночи. Не считая лошадей - те окончательно издохли.
Эльфка предложила немного переждать, позавтракав. Задерживаться на месте, куда уже наведывался вампир, ужасно не хотелось и такое решение могло иметь страшные последствия, но первые лучи солнца придавали немного уверенности, да и Карниль нужно было передохнуть - Мария не могла загонять раненую девушку, пусть даже и знает ее от силы пол дня.
- Останемся ненадолго, чтобы собраться с силами - решила охотница. - Но только ненадолго.
Она быстро собрала вещи, что могла унести на себе, оружие и скромные припасы. У нее оставалось не так много воды. Взять с собой флягу, когда они пошли на ручей, не пришла мысль, не о том думала голова.
Не раздумывая, воду она отдала эльфке и настояла на том, чтобы та пила, сколько ей будет угодно. Самой ей не хотелось ни есть, ни пить. Не хотелось вообще ничего, только убраться отсюда, как можно дальше, да побыстрее.
- Знаешь, - обратилась она к Карниль, усевшись рядом - мы с Вихрем столько прошли вместе. Это конь еще моего отца. Я совсем маленькая была, когда оседлала его в первый раз... - девушка замолкла, бросив мимолетный взгляд на бездыханное тело своего любимца.
- Никогда бы не подумала, что он закончит... вот так.
На душе было погано. Она бы и не выговаривалась перед эльфкой, если бы не повисший тяжелый груз. Откровенность немного помогала ей не уйти в себя, не замкнуться в ее личной трагедии.

Отредактировано Мария Губер (29.01.21 03:41)

+1

14

По-видимому, Мария просто решила дать своей раненой спутнице время отдохнуть и немного позавтракать, хотя сама хотела уйти с этого места как можно быстрее. Карниль была очень благодарна ей за это, потому что правда едва могла стоять на ногах. Сказать честно, больше пить не хотелось, но Нэсирэнн всё равно выпила ещё из фляги, тем более что Мария несколько раз напомнила о пользе этого.
Конечно же, вампиры не могут напасть в течение дня, а поэтому нужно было добраться до деревни до заката. По словам девушки, это было вполне возможно, но учитывая, что Карниль было ещё тяжело быстро идти, стоило выйти как можно раньше - уж лучше сделать привал где-то в полдень.
- Мне жаль. - искренне произнесла эльфка и бросила взгляд на лошадь. Вероятно, Мария была ещё очень молода и успела привязаться к своему "Вихрю", тогда как Карниль жила долго, и всего за год войны в составе конной бригады "Вриххед" успела сменить троих коней - и все они уже были мертвы. Смерть она видела слишком часто, и хорошо, что в этот её коса не коснулась их. Пока не коснулась.
К сожалению, лошади ещё и были очень дороги, а значит новую Карниль сможет приобрести ещё не скоро - если не украдёт, конечно.
- Ладно, пойдём. - вздохнув, эльфка поднялась на ноги. Вещей в сумке у лошади было слишком много, чтобы взять с собой их все - пришлось ограничиться самым необходимым: оружие, стрелы, ценности, немного еды.
Сперва Seidhe пыталась идти быстро, но очень быстро одышка стала такой сильной, что её, наверняка, услышала даже Мария, и пришлось вновь замедлиться.
- Надеюсь, мы хотя бы идём в правильном направлении. - Карниль сказала это невзначай, даже не подумав, что спутнице могло показаться будто ей не доверяют. Эльфка то и дело поглядывала на солнце, ожидая, когда пора будет остановиться и отдохнуть, но вскоре светило скрылось за крупным кучевым облаком. В этот день погода была не такой хорошей, как вчера.
Вдруг позади девушек среди деревьев раздался громкий писк. Эльфка удивлённо обернулась, только чтобы увидеть, как прямо на неё с воплем бросается какая-то крылатая тварь. Теперь уже закричала эльфка, пытаясь защитить лицо руками от острых когтей и клыков истошно визжащей твари. Всё продолжалось буквально несколько секунд, прежде чем эльфка с силой оттолкнула животное от лица, пытаясь ударить его вдогонку кулаком, но тварь увернулась, быстро взмахивая крыльями, и рванулась обратно в тень деревьев.
- Мне показалось, или это была... летучая мышь-переросток?  - Карниль взглянула на свои ладони, на которых виднелось множество царапин. - Они же не летают днём и не нападают на людей?
Из леса раздался ещё один взвизг, и звук был такой, как будто твари вторили другие.
- Что за... - Эльфка медленно опустила сумку на землю, стараясь не шуметь и не делать резких движений, и быстро оглядываясь вокруг. Редколесье выглядело мирным, но похоже, что эти хищники были где-то совсем рядом. Нэсирэнн всё ещё не была уверена, стоит ли хвататься за меч или лук, но всё-таки решила в пользу лука, вытаскивая стрелу и прикладывая её к тетиве. В этот раз летучих тварей было уже трое: они визжали и летели прямо на девушек.
Рыжая эльфка натянула тетиву и быстро выстрелила. Но животные были слишком мелкими для точного попадания, хотя стрела, похоже, задела их или хотя бы испугала, потому что твари бросились врассыпную и снова завизжали, а затем ринулись в атаку.

+1

15

Затягивать с остановкой не стоило, и как только эльфка немного отдохнула, они, быстро собрав вещи, пошли в сторону ближайшей деревни. Дорогу Мария запомнила довольно хорошо и быстро определила нужное направление.
Поначалу, Карниль выжимала из себя все соки, пытаясь идти как можно быстрее, но, как и думала охотница, такой высокий темп уже вскоре изнурил ее. Пришлось сбавить скорость.
Инстинкт самосохранения и чувство беспокойства, которое не покидало Марию с самой ночи, твердили ей бросить раненую девушку и лететь вперед со всех ног, но человечность и здравомыслие не давали это сделать. Да и если отбросить вопрос морали, сейчас им мало что угрожало, как думала охотница.
Возможно, недалеко от той поляны было логово вампира, и он естественно не смог отказаться от возможности подпитаться. Ну а сейчас, с приходом дня, он скорее всего выжидает наступления очередной ночи, чтобы вновь выйти на охоту. Да только до ночи, она и Карниль, будут уже очень далеко. Там, где вампир их уже не достанет.
По прошествии изрядного времени, эльфка, судя по всему, усомнилась в верности выбранного пути. Однако, у Марии не было ни малейшего сомнения, что они идут, куда надо.
- Можешь не переживать, - заверила она Карниль - я хорошо помню дорогу. Вот как дойдем, сможем нормально отдохнуть; наберешься сил, придешь в себя. Потом еще и на охоту вместе сходим, если ты не…
Мария не договорила. Ее перебил резко донесшийся писк из чащи леса. Звук раздался из-за спины, на что охотница резко обернулась и увидела тень с крыльями. Та громко верещала и набросилась точно на Карниль. Эльфка закричала и попыталась отбиться от непонятной твари. Произошло все это так быстро, что Марию застал кратковременный ступор.
- Похоже… похоже на то – ответила охотница. – Никогда таких не видела. Тебя не сильно поранило?
Ответить Карниль не успела. Из-за деревьев донеслись еще визги, теперь в пару раз громче, раздаваясь эхом.
Увидев, что эльфка готовится к новой встрече с летающей тварью или, на сей раз, сразу несколькими, Мария взяла в руки лук и, приставив стрелу, направила свой взгляд и оружие ровно туда, куда только что смылась летучая мышь. Ее сородичи не заставили себя долго ждать.
Трое летучих мышей вылетело из чащи и с диким визгом бросились на путниц. Первой выстрелила Карниль. От ее стрелы твари разлетелись в стороны, но не убежали, а наоборот, перегруппировавшись, пошли в новое наступление.
Они были не очень крупными, но гораздо крупнее обычных летучих мышей – типичных обитателей темных пещер и гротов. Прицелиться и попасть по такой мишени, когда она махала крыльями и норовила сбить свою траекторию, было не так просто, но все же возможно.
Пришлось изрядно извернуться, чтобы первая пущенная стрела попала прямо одной из мышей в крыло. Она истошно взвизгнула и рухнула на землю. Ее это, наверняка не убьет, но хотя бы даст время разобраться с остальными.
Времени натянуть следующую стрелу не было. Одна из тварей подлетела слишком близко и, обнажив когти, кинулась в атаку на охотницу. Мария быстро вскинула руку, в попытке прикрыть лицо. Напор летучей мыши был велик, настолько, что пришлось выкинуть лук в сторону и подключить вторую руку для защиты. Охотница чувствовала, как когти этой твари оставляли глубокие царапины на ее кистях и рвали рукава одежды.
- Руби ее! – крикнула Мария эльфке. Правда, учитывая состояние Карниль, охотница сомневалась, что та сможет быстро достать меч и нанести фатальный удар по взбесившейся твари.

+1

16

Взять вторую стрелу и снова натянуть лук Карниль уже, конечно, не успевала, как и убрать лук, чтобы выхватить меч, поэтому пришлось отмахиваться рукоятью лука. Причём, то ли животных отпугнуло громоздкое (хотя и почти бесполезное) оружие в руках эльфки, то ли они посчитали, что на неё не стоит нападать, после того, как она отбилась от первой летучей мыши, но в этот раз все три твари направлялись именно к Марии. В отличие от Нэсирэнн, той удалось поразить одного из монстров стрелой, но вторая кинулась ей прямо на лицо, и девушка тут же закричала, прося о помощи.
Карниль бросила лук на землю, тут же опуская руку на рукоять меча. Мышь была совсем близко от Марии, к тому же они боролись, а не стояли на месте, поэтому нужно было оценить, стоит ли наносить удар, или больше шансов повредить подруге, чем мыши. Если бы эльфка промедлила, могло быть уже поздно, но в отличие от неопытных бойцов, она, во-первых, доверяла своей меткости, а во-вторых, оценивала риск не до того, как занести меч, а одновременно с этим. Стальной меч просвистел сверху вниз в десяти сантиметрах перед носом рыжеволосой и ещё ближе к её рукам. Мышь упала на землю, испуская последний писк, а перед глазам Марии взвилась срезанная прядь рыжих волос, и медленно опускалась к земле. Реданский клинок оказался достаточно острым, вопреки первому впечатлению.
Третья мышь уже не решилась на нападение, скрываясь в тени деревьев. Карниль сделала шаг к твари, которую ранили в крыло стрелой и добила её на земле коротким выпадом.
- Всё в порядке? - эльфка бросила взгляд на союзницу, не смотря на неё надолго, а оглядываясь вокруг, чтобы не пропустить ещё одного нападения. Однако тварей больше не было. Тогда Seidhe опустила меч в ножны, наклоняясь, чтобы подобрать лук и сумку, и вновь ощущая, как же она устала. Вся битва не продлилась и минуты, и Карниль хватило сил на то, чтобы быть ловкой и точной, как обычно, но сейчас нужно было сделать привал. Но только когда они хоть немного отойдут от этого проклятого места.
- Пойдём отсюда, - эльфка взяла Марию за руку и потянула за собой в западном направлении. - Пока ещё кто-то не прилетел, тогда остановимся ненадолго. - даже по голосу должно было быть понятно, что рыжеволосой не слишком хорошо.
Но уйти с поляны они не успели: стоило отойти достаточно от убитых тварей, как третья вновь появилась из леса, шелестя крыльями. Но прежде чем девушка снова приготовились к обороне, мышь опустилась на землю возле убитых сородичей и принялась пить их кровь. Карниль и до этого чувствовала себя не слишком хорошо, но от такого зрелища она вновь почувствовала, как становится дурно, и изо всех сил вцепилась в руку Марии, чтобы не упасть.
- Прости... - всё же с помощью охотницы эльфке удалось справиться с собой, не упав и не потеряв сознание. - Пойдём дальше. У тебя ещё осталась вода?

+1

17

Это было резко, эффектно и довольно страшно видеть перед своими глазами пролетающее лезвие меча. Но, стоит признать, удар оказался эффективным - мышь разрубило напополам, и та, издав предсмертный визг, рухнула на землю. Вместе с ней упала и прядь Машиных волос - скромная плата, по сравнению с возможными последствиями.
Карниль добила раненую тварь точным ударом, в то время как третья улетела обратно в лес. Сначала, Марии показалось, что та собралась привести других, как она сделала в первый раз, но все еще было тихо и никаких признаков живности не наблюдалось.
"Кажется справились" - подумала девушка, утирая пот со лба.
- Все хорошо - ответила она. - Спасибо тебе, Карниль.
Справиться одной было бы куда сложнее. Да и бороться с подобными существами Мария не привыкла. Происходящее ее пугало, но компания эльфки немного успокаивала ее. Признаться, Карниль очень хорошо обращается с клинком, даже не смотря на свое потрепанное состояние. Где она могла этому научиться?
В голову охотницы закралась мысль, что скоя’таэли не обошли ее стороной.
Да только, какая к черту, разница?
- Да, нам стоит уходить - согласилась Мария, хотя ее согласие, в общем-то, ничего не решало - Карниль потянула ее за руку и девушка не сопротивлялась, а, наоборот, охотно двинулась вслед за новой подругой.
Резко из-за деревьев опять показалась летучая мышь. Охотница приготовилось к новому нашествию, но... ничего не произошло. Тварь прилетела одна и, не обращая внимания, на своих недавних жертв, мирно приземлилась, хлопая крыльями, подле поверженных собратьев. К удивлению и великому отвращению Марии, мышь начала пить их кровь.
Эльфке, судя по всему, стало дурно от увиденного и она сильно вцепилась в руку девушки, чтобы не потерять равновесие.
- Ничего страшного. Да, мы сейчас пойдем, только... - Мария расцепила их руки и медленно достала лук. Одно точное прицеливание, и стрела приколотила, уже бездыханное тело, к земле. - Так-то лучше - констатировала она.
- Вода? Да, у меня осталось чуть-чуть - охотница достала из сумки фляжку с, бултыхающейся на дне, водой. У нее и самой в горле пересохло от увиденного, но было правильнее дать попить раненой. - Вот, держи - сказала она, протягивая флягу эльфке.
Мария подошла к убитой мыши и выдернула стрелу, после чего вернулась обратно к Карниль.
- Вот теперь идем.
Она легонько поддерживала эльфку всю дорогу, до тех пор, пока они не отдалились на достаточное расстояние для того, чтобы остановиться.


День уже плавно перетекал в вечер, когда девушки наткнулись на очередную полянку. Мария услышала журчание воды и, расположив эльфку поудобнее, быстро сбегала набрать воды. Ее невероятно обрадовало то, что по пути до ручья она увидела белку, скачущую по веткам деревьев.
"Видимо сюда вампир не забредал и не распугал все живое" - подумала охотница, наполняя флягу ледяной водой. Испив из ручья, она вернулась к Карниль.
- Никогда бы не подумала, что буду радоваться увиденной белке - поделилась она с подругой, передав флягу. - Думаю, здесь вампир нам не страшен. По крайней мере, я на это надеюсь.
Мария уселась рядом с эльфкой и аккуратно, поправив той волосы, рассмотрела место укуса - ранки стали как будто бы меньше и практически незаметные.
- Как ты себя чувствуешь? - поинтересовалась девушка. - Я считаю, лучше не оставаться на ночь в лесу, а попробовать дойти до деревни. Кто знает, что на этот раз может застигнуть нас врасплох... Но, конечно, если ты сможешь идти дальше.
Охотнице хотелось расспросить Карниль о ее прошлом, но что-то заставило ее промолчать. Видимо, время для откровений еще не пришло, да и голова сейчас была забита другими заботами, как бы вывести их к людям.


В это было сложно поверить, но, как и предполагала Мария, ближе к ночи они вышли к чему-то, что издалека напоминало деревушку. В низине мелькнул огонек, потом еще один, и еще.
Девушка прошла чуть вперед от Карниль, чтобы удостоверится, что все порядке. Чуть не переломав себе ноги через бурелом и наросшие то тут, то там, кустарники, она подошла к краю невысокого обрыва и смогла рассмотреть огоньки повнимательнее. То были факела. Чуть поодаль за ними темнели силуэты хат.
- Наконец-то добрались! - обрадовалась Мария. - Ну что, пойдем?

Отредактировано Мария Губер (02.02.21 05:43)

0

18

Возможно, Мария была права, добив летучую мышь-вампира, но Карниль хотелось просто уйти с этой поляны и не вспоминать об этом. С обедом пришлось немного задержаться: когда они нашли неплохое место у ручья, эльфка немедленно опустилась на землю, желая только отдохнуть, а спутница пошла набрать воды. Нэсирэнн даже немного прикрыла глаза, ожидая возвращения Марии. Поэтому вопрос девушки застал Карниль врасплох, так что она проявила непростительную неосторожность.
- Белке? - Seidhe взволнованно привстала, лишь чуть позже поняв, что речь шла не о скоя'таэлях, а всего лишь о лесном животном, и вновь расслабилась, делая вид, что ничего особенного не произошло. - А, ты думаешь, что мы ушли достаточно от логова вампира, раз видела белку... Я не уверена, что это полная гарантия. Спасибо тебе! - поблагодарила рыжеволосая эльфка, принимая из рук девушки флягу, в то время как та решила взглянуть ей на шею. Карниль не удержалась от того, чтобы вздрогнуть: у девушки были мягкие и нежные руки и когда она поправляла волосы эльфке, той показалось, что сейчас её зубы вонзятся ей в шею. Но этого, конечно, не произошло.
- Попробуем дойти. - кивнула Карниль, поднимаясь на ноги. Хотя, по словам Марии, идти оставалось не так далеко, но до темноты им так и не удалось добраться до деревни. Правда останавливаться на ночлег теперь уже не имело смысла - хотя соблазн был велик, особенно для эльфки, которая с самого заката думала о том, что её спутница могла и ошибиться: "Она же всё-таки человек, откуда ей уметь ориентироваться в лесу? Может мы вообще идём не в ту сторону?" Однако в этот раз Карниль смогла удержать свои мысли при себе, тем более что вскоре впереди показались огоньки. Мария решила сама пойти на разведку, оставив эльфку на месте. Вроде бы всё было в порядке, поэтому Нэсирэнн, вздохнув, поднялась на ноги, и девушки вместе направились к воротам. Теперь они вышли на дорогу, так что идти было уже гораздо легче: по крайней мере почти не было риска наступить на что-то в темноте и упасть.
Деревня была огорожена высоким частоколом, а огоньки, которые они видели издали, были факелами, что горели на воротной башне у дороги. Ночь была очень ясной, и всё вокруг было отлично видно даже в темноте. Эльфка уже представляла себе, что сейчас она ляжет в тёплую постель и проспит до полудня - наверняка dh'oine будут не очень рады представительнице Старшего Народа, но несколько серебряных монет заставят их передумать. Может даже стоит позволить себе стакан вина после того, как удалось выйти живой, и даже почти здоровой из такой передряги. Однако стоило им приблизиться, как из деревушки раздался колокольный звон.
Карниль остановилась на месте, прислушиваясь. Просто так ночью в колокола никогда не звонят: кметам тоже нужно высыпаться, чтобы с первыми лучами рассвета отправиться на работу в поля. И вскоре её догадка подтвердилась: от двух огоньков на помосте воротной башни отделился третий, поменьше, а затем взметнулся ввысь, быстро приближаясь к девушкам. Эльфка даже не вздрогнула, хотя сразу поняла, что стражник выпустил в них зажжённую стрелу: траектория полёта явно исключала попадание, и догорающая стрела упала на дорогу метрах в пятидесяти перед ними.
- Вот сукины dh'oine... - рыжая даже зубами заскрипела. Очень в духе их расы начать стрелять, даже не разбираясь, кто находится перед ними. - Ненавижу... - очень хотелось достать лук и показать часовому, как нужно стрелять, но Карниль понимала, что следует срочно бежать. Даже если в деревне вообще нет ни единого обученного воина - а так оно и было, судя по тому, что и вторая выпущенная стрела была направлена совсем не в цель - но такие укрепления вдвоём не штурмуют. Да и это было совершенно бессмысленно.
Эльфка бросила на Марию ещё один короткий взгляд, а затем побежала к деревьям, где можно было найти укрытие. Если на таким большом расстоянии одиночный лучник не представлял особой угрозы, то стоит местным понять, что их только двое, и то могут отправиться на вылазку. В то, что Мария сможет как-то договориться с соплеменниками, верилось не особенно: раз уж подняли тревогу, даже не спросив, кто идёт, и сразу открыли огонь, значит гостей тут не ждут. По крайней мере ночью.

+1

19

Чувство радости и малой победы над пережитыми обстоятельствами приятно разливалось по телу. Теперь, когда до цели оставалось рукой подать, с пущей силой накатила сонливость, с которой Мария боролась с самого прихода темноты. За последние сутки она так нормально и не выспалась, и долгий переход лишь усугублял ее не завидное состояние. Что уж говорить о Карниль, которой неприятностей досталось куда больше; у эльфки даже лицо переменилось, как только завиднелись вдалеке хатки. Наверняка, ей думалось о том же, о чем и охотнице - о мягкой постели и спокойном глубоком сне.
Ночь выдалась очень мрачной. Мария с трудом различала, что происходит у нее под ногами, да те немногие огоньки, блуждавшие вдалеке у деревушки. В их происхождении девушка не сомневалась - точно какие-то кметы ходят, стерегут. Стоило ли переживать о том, кто и как их встретит? Конечно, ночные гости это всегда немного странно и настораживающе, но кидаться на девушек просто так никто бы не стал, по крайней мере так думала охотница.
Они подошли уже довольно близко, перед тем как Мария смогла различить приземистую башенку у ворот - она про нее совсем забыла, после того, как проезжала  здесь в прошлый раз. Абсолютно точно с нее открывался отличный вид, и дозорный должен был завидеть их многим раньше. Так что, если путниц подпустили так близко, то и дальше бояться было нечего... до тех пор, пока звонкий звук колокола не взорвался в ночной тишине.
- Что за... - воскликнула Мария, наблюдая, как на башне засуетились люди. От резко возникшего перезвона у нее закрутило низ живота. А горящая стрела, глухо вонзившаяся в землю поодаль впереди, заставила биться сердце быстрее.
Разбираться, являлся ли выстрел предупредительным или просто стрелок оказался слабым на глазомер, времени не было. В любом случае, лучшим действием в этой ситуации было бы убежать в укрытие.
Сука, опять. Никакой спокойной жизни, хоть могилу раньше времени копай.
И все же, что заставило местных вести себя так, будто им в утреннюю кашу насрали? От линии фронта вроде далеко, да и сомневалась Мария, что в деревне есть профессиональные вояки. Походили ли она и Карниль на шпионов или бандиток? Девушка надеялась, что нет. Тогда что же так разворошило этот "улей"? В общем, вопросов было много, а вот ответов - кот наплакал.
Самое верное решение приняла эльфка - не раздумывая, та кинулась к деревьям. Охотница последовала за ней. Она могла биться о заклад, что расслышала собачий лай за воротами, что только подхлестнуло желание скрыться. Похоже местные располошились не на шутку.
- Херовы дела! - не подбирая слов, выразила свои опасения Мария и нырнула во тьму, шурша опавшими листьями по истоптанной дороге - только пятки сверкали.
Сверкали, сверкали и досверкались. Бегать на ночь глядя, возможно, полезно для здоровья, но не тогда, когда хоть глаз выколи и сердце готово выпрыгнуть из груди. Стоило чуть оступиться, как Мария, скользя сапогами, потянулась и развалилась на земле, уткнувшись лицом в высокую траву.
- Ох, мать его... - промычала девушка. Не поднимаясь, на четвереньках она доползла до лесных зарослей, припав спиной о широкий ствол дерева. Мария чуть подвигала ушибленной ногой - вроде ничего страшного, но мысль о необходимости бежать дальше приводила ее в ужас.
- Они совсем с ума сошли что-ли?! - дыхание Марии было тяжелым и прерывистым, аж ноздри тихо посвистывали, не то от злости, не то от усталости. Выбраться из лап кровососа и попасть в очередную задницу в один день - это, конечно, надо постараться. И, проклиная, про себя, судьбу злодейку, охотница устроила мимолетную передышку.
- Что делать будем? - спросила она у Карниль, что была поблизости. Вариантов на примете, правда, было не очень много. Дать отпор селюкам - идея самоубийственная и, пожалуй, бессмысленная. Да и мирно договориться с ними наверняка не получиться - кто ж из них за ум возьмется опосля того, как дубиной махать начал? Оставалось только бежать, как бы непривлекательно это не звучало.
Шумно выдохнув, охотница замерла, вслушиваясь в темноту, и ожидая реакции эльфки.

Отредактировано Мария Губер (14.03.21 17:41)

+1

20

Видя, что девушки убегают за пределы дальности огня, человек на башне с ликованием вскинул руки вверх, а вскоре ворота начали открываться. Однако оттуда показался вовсе не отряд стражи и не толпа кметов с факелами, а всего один конник. Правда на боевом коне, с копьём в одной руке и факелом в другой, и одетый в доспехи.
- Выходите на бой, Бестии, ибо я Джакобин де Фармир, - прозвучал очень пафосный и громкий голос, однако он был явно приглушён забралом шлема, а принадлежал, судя по визгливым ноткам, какому-то мальчишке.
- Что это за чушь? У твоих друзей-dh'oine помутилось сознание? - Карниль была очень устала, и потому зла, и ей было совершенно всё равно на кого злиться, даже если это будет явно не виноватая в происходящем Мария. Однако чтобы поругаться времени у них не было, потому что далеко убежать не получилось: совсем рядом уже слышался цокот копыт.
- Я защищу эту деревню даже ценой собственной жизни, ибо я дал клятву истреблять нечисть! - продолжал пафосные речи рыцарь, слезая с коня.
И тут Карниль совершила фатальную ошибку. Она уже была настолько измучена, что просто не могла после столь долгого путешествия прятаться в лесу от охотника за нечистью, и недооценила, насколько тупыми и злобными могут быть представителя человеческой расы.
- Мы не бестии! Не вас не обидим! - крикнула рыжеволосая, поднимаясь на ноги и выходя из-за дерева. Разумеется, в ночной тьма рыцарь никогда бы не нашёл их в одиночку, тем более что доспех, пусть и защищал только его туловище, но всё равно стеснял движения.
Человек обернулся.
- Я убью вас, Бестии! - ещё раз прозвучал мальчишеский голос, и несмотря на крики Карниль и Марии о том, что он должен остановиться, сперва в девушек полетел факел, а затем воин шагнул к ним, держа в руках копьё. Убегать не было сил, к тому же было почти бесполезно, ибо конь рыцаря был совсем рядом. Но, как эльфка поняла чуть позже, всё-таки стоило убегать, однако у Карниль возникло обманчивое впечатление, что раз человек всего один, то они смогут с ним справиться. К сожалению, в этот раз Нэсирэнн была гораздо слабее, чем днём во время столкновения с летучими мышами, а охотник за нечистью прекрасно владел копьём несмотря на юный возраст. Поэтому уже после пары ударов об острие копья меч Карниль полетел в сторону, а ей едва удалось уклониться от ещё одного выпада копьём, но рыцарь моментально сделал обратное движение, нанеся эльфке удар древком в бок, от чего она рухнула навзничь.

+1

21

В жизни обычного человека радостей не так уж и много, знай себе только, чтобы куры неслись и урожаи всходили, да чтобы жинки детишек рожали не хворых и понос не одолевал. Остальное же было за ненадобностью, не по уму человека работящего, что руками своими, с первых петухов по самый поздний час, пахал. И хоть с детства Марья девчонкой бойкой росла и многих неписанных законов не блюла, но жила как трудяга, ни дня не проведя без дела. А как иначе? Если б иначе, не видала б она неба голубого с травою зеленой уж много лет, да в земельке тихонько догнивала. Одним словом, простая она всегда была, и культурными изысками не балованная.
Но коли сидела бы она в деревушке своей и носа не показывала, так и не приключилась бы с ней история. История о том, как завел ее сам черт на самое что ни на есть представление, с настоящими актерами. Ну вот дернуло желание узнать: что же там скрывается за загадочной и многозначительной надписью "театр". И хоть читать она не умела, но надпись все равно манила своими яркими привлекательными буквами. Тогда она, подстегнутая интересом, с блеском в глазах побежала к кассам дабы урвать драгоценный билет.
С тех самых пор, Мария ненавидит мужчин в рейтузах, стихи, актеров и тому подобное, как она окрестила, "блядство".
Неожиданно появившийся всадник воспалил в ней это старое воспоминание - уж очень его манера говорить походила на ряженых актеришек. А нескрываемое и отчетливо слышимое возбуждение юнца, в и без того противном голоске, вызывала лишь желание опорожнить содержимое желудка под ближайший куст.
- Да мне то почем знать - огрызнулась охотница на Карниль, выглядывая из-за дерева.
С виду же, закованный в латы рыцарь производил более благородное представление. Уж чего-чего, а выглядеть грозно, из-за всей этой массы железяк, у этих засранцев получалось просто замечательно. А когда вся эта куча железа бежит на тебя верхом на еще более устрашающем скакуне, то там уже и белье менять не грешно.
Однако топот копыт вскоре утих. Раздался звон, с которым рыцарь спешился, размахивая факелом, при этом отпуская пылкие речи в адрес девушек - ну чем не ебаный театр. И что смешно, рыцарь там тоже присутствовал, и по уровню тупого пафоса они могли бы посоревноваться.
"Кого он клялся истреблять? Нечисть?" - промелькнуло в голове Марии. Ей послышалось, или все же... Кажется, узор событий начал собираться воедино, но не успела она предпринять ничего дельного, как Карниль полностью, без зазрения совести раскрыла их местоположение. Фигура двинулась на них.
Паренек явно был настроен серьезно - крики девиц не возымели на него никакого эффекта.
Первой огребла - ибо нефиг было орать - Карниль. Ее клинок рыцарь технично отбил куда-то в темноту и огрел ее древком своего копья. Что уж говорить, оружием парень владел как надо.
Шансов у Марии пробить стрелой, закованного в металлические доспехи, рыцаря не было вовсе, ровно как и одолеть его в ближнем бою. Если уж у эльфки это не вышло, то едва ли выйдет у нее. Она быстро сообразила, что силой вопрос не решить, ибо перевес этой самой силы абсолютно на стороне твердолобого козла.
Ох, и на что порой не пойдешь...
- О, отважный рыцарь! - взмолилась девушка, упав на колени и возведя руки к небу. - Не губи бедных путниц! Ты одолел нас в честном бою, и это великая честь для нас.
"Какая мерзость" - подумала охотница. Но все же рыцарь опешил - возможно она распинается не напрасно. Да и чего уж было терять, кроме чувства собственного уважения...
- Мы не бестии, уверяю тебя, дивный воин. Молю тебя, прояви милосердие к бедным дамам. Неси свет, а не разря... разня...
"Тьфу ты, сука!"
- В общем, не убивай нас!
И дабы постараться остудить голову юнца, она спустя мгновение добавила - Как доказать тебе, что мы никакие не бестии?

Отредактировано Мария Губер (21.03.21 06:40)

+1

22

Видя, что вторая девушка не сопротивляется, рыцарь остановился, продолжая целиться копьём ей в грудь, но удар не нанёс. Похоже его скудный умишка всё-таки понял, что вампиры не ведут себя так, не разговаривают, не сражаются мечами, а если и сражаются, то убили бы его, а не валялись сейчас на земле. Карниль попыталась хотя бы приподняться, но грудь справа пронзили острая боль, так что пришлось просто расслабиться и дышать спокойно. Похоже, удар древком копья сломал или раздробил ей ребро.
- Пойдёте со мной в деревню, там разберёмся, бестии вы или нет. - рыцарь немного опустил копьё, уже не направляя его в Марию. - Подними свою подругу.
Это оказалось гораздо проще сказать, чем сделать, потому что даже в темноте по лицу Карниль было видно, насколько ей было больно вставать, так что рыжеволосая подруга немедленно прекратила попытки поднять её, и это пришлось делать самому рыцарю. От этого было ещё больнее, но в результате эльфка оказалась на ногах, потому что начни она сопротивляться, станет ещё хуже.
К счастью, до деревни было рукой подать, так что у эльфки вполне были шансы дойти, прежде чем она потеряет сознание от боли или нанесёт себе непоправимые телесные повреждения. Рыцарь же шёл сзади, и спасибо ещё, что не подталкивал девушек копьём, чтобы они шли быстрее.
Однако в воротах их встречала толпа крестьян с факелами, вилами, топорами и прочими подручными вещами, которые кметы могли использовать как оружие.
- Почему бестии ещё живы? Нельзя пускать их в деревню, отруби им головы! Сжечь прямо за стеной! - то и дело выкрикивали кметы. Карниль поверхностно дышала, и даже не пыталась что-то сказать: кричать она бы всё равно не смогла.
- Крестьяне! Нужно удостовериться, что это вампиры. - громко провозгласил рыцарь. - Ибо будет великим грехом, если мы казним невиновных.
"Да неужели?!" - рыжеволосая эльфка была восхищена благоразумием этого человека, который только что собирался их убить.
Однако крестьянам идея, видимо, не понравилась. Вокруг слышались недовольные крики: "Сжечь! Рыжие девки ночью?! Люди так не ходят! Как это доказать?"
Расправы не случилось, однако обеих девушек кинули в подвал какого-то деревянного дома, чтобы утром решить, что с ними делать, чему эльфка была даже рада - по крайней мере она смогла лечь на сено и закрыть глаза, при этом усталость была такой, что несмотря на боль в груди она почти сразу заснула, даже не отвечая на вопросы Марии, которая, кажется, хотела что-то сказать. Наверное, со стороны это могло выглядеть даже немного пугающе, как будто это не просто сон, а эльфка уже умирает.

+1

23

С трудом спустившись, по приставной лестнице, вниз, девушка ступила на, устланный досками, пол. В погребе было холодно и сильно пахло вяленым мясом. После того, как она помогла эльфке побороть спуск, Мария окинула взглядом вокруг. По углам, то тут, то там, лежали какие-то бесформенные мешки со скарбом, едва подсвеченные светом из открытого люка.
Это было не самое приятное место, чтобы провести ночь, но ни в какое сравнение не шедшее с острием пики или костром, на который, так рьяно, собирались их отправить жители деревушки.
Девушки расселись по разные стенки. Люк закрылся, а вместе с этим повисла кромешная темнота. Благо хоть глаза за ночь успели привыкнуть ко мраку, и Мария все еще могла различать общие детали, в том числе силуэт Карниль, что тут же завалилась на тюк сена, да так и замерла.
- Как ты? - осторожно спросила Мария, испугавшись за спутницу. Кажется, ранение оказалось серьезнее, чем она изначально предполагала. Карниль было очень плохо, и она ощущала острую боль.
В ответ донеслось лишь тихое сопение раненой девушки. Похоже, она сразу уснула, либо была просто не в силах говорить. Но, как бы то ни было, охотница решила оставить эльфку в покое, давая время отдохнуть.
Оставшись наедине со скрипами половиц над головой, Мария легла, уткнувшись взглядом в потолок. Внутри головы беспомощно метались вопросы, на которые у охотницы не было ответа.
Чуть собравшись с мыслями, она уже решительно отходила ко сну, как задвижка люка щелкнула. Сверху донесся спор двух мужчин.
- Куда ты к вомперам?! - голос был глухой, как из бочки, и осипший. - Пожрут же тебя, знамо дело пожрут и не подавятся отродия демоновы!
- А ты, Милован, стой себе, да вид делай, что не видал меня, усек? - второй был сильно моложе, с наглецой.
Над потолком пару раз скрипнуло, и бухнуло, как будто упало что-то тяжелое.
- Ох, хер с тобой, иди. Только знамо что, останки твои с моего погребу твоя же мамаша оттирать будет, усек? - передразнил он молодого.
Раздался новый удар, как будто кто-то с силой приложился по дереву.
- А ты мою мать не трожь! - огрызнулся молодой. - Или хочешь в рыло отхватить? Это я могу.
Охнул женский голос.
- Милостивая богиня Мелитэле, да уймись, Колояр! - возопила она. - Ты уж коли сам дурак, так людей не мучай. Я и так с этими чудищами детей к сестре отправила, а теперь из-за тебя и я спать нормально не могу. Я ж с матерью твоей белье на одной речке стираю, я ж ей как скажу, так она из тебя всю душу вытрясет, помяни мое слово. И за что мне такое наказание?! - плакалась женщина. - Милован, пусти ты его уже, иначе он житья нам не даст.
Милован пробурчал что-то нераздельное, и в освещенном проеме показалась нога. Осторожно нащупав ступеньку, что легонько прогнулась под его весом, неизвестный начал спускаться вниз.
- Лестница то прохудилась у тебя - подтрунивал молодой - Вот уж еле держит.
В ответ ему предложили куда-то сходить, Мария не услышала, куда именно, но догадывалась.
А незнакомец все спускался, переступая со ступени на другую. Он был невысок, достаточно плечист, с коротким ежиком волос. Девушка не видела его лица - он был повернут к ней спиной, в одной его руке она заметила горящую свечу.
- Оп, вот так вот - парень соскочил с последней ступени, пружинисто приземлившись на пол.
Очень неприметный, далекий от красавца, но не отталкивающий. Глубоко посаженные глаза и нос картошкой выразительно говорили о его простоте - такой парень мог жить где угодно, от Яруги до Понтара. Первая щетина покрывала его щеки и волевой подбородок. Приземистый и крепкий, он лукаво улыбался, глядя на Марию.
- Зачем ты пришел? - не церемонясь, спросила она, чуть ближе забившись к стене. Что-то ей не нравилось в его выражении лица.
Паренек усмехнулся и, пройдя несколько шагов вперед, поставил свечку на сколоченный ящик, а сам присел рядом на мешок.
- А я ведь тебя узнал - сказал он, поигрывая затертыми, в мозолях, пальцами. - Ты ж та самая, что крутилась тут давеча. Сдается мне, никакой ты не вомпер - подвел он итог.
Мария выжидательно молчала.
- Звать то тебя как? - спросил он, кинув взгляд на спящую Карниль.
- А тебе какое дело? - со злостью в голове парировала девушка. Не нравилось ей, когда юлят.
- Бабца то с ха-рак-тером... - протянул парняга. - Но завтра то, пить дать, по другому запоешь... А подружка твоя - эльфья морда, верно? - мерзко гоготнув, он почесал большим пальцем под губой. - Вот ей то точно не повезло. У нас с такими разговор короткий. Фьють, - парень присвистнул - и с дерева ножками вниз. Но я могу попробовать помочь, если хочешь жить, конечно.
Жить Марии хотелось, но веры его словам она не испытывала. Да и думалось, что помощь от этого человека была бы не за обычное спасибо. А так как у всего есть цена, даже в этом случае стоило ее узнать.
- И что взамен? - коротко спросила охотница.
Улыбка его расплылась еще шире, и он сделал попытку приблизиться к ней, но Мария, подобно кошке, быстро вскочила на ноги. Парень рванулся вперед.
Он оказался проворнее, да и в тесном погребе увернуться было не так то просто. Прижав девушку с силой к стене, закрыл ей рот одной рукой, а второй взялся за талию.
Ее полные ненависти, ужаса и презрения глаза глядели на него, а рот только и мог издавать невнятное мычание и неразличимые проклятия.
- Да не строй из себя целку - грубо рыкнул парень. - Дело то плевое, еще и сама проситься будешь. А там я тебя и твою эту нелюдь уж выведу. Я слово свое всегда держу.
Дьявольская ухмылка, рука, шарящая внутри бедра. Он приблизился совсем вплотную, Мария чувствовала его дыхание.
И тут, полное бессилие сменила животная злость. Оскалившись, она укусила его за руку, крепко вцепившись зубами.
- Ах ты сука! - процедил он сквозь зубы. Его голос стал еще страшнее, еще опаснее.
И ей захотелось убить обладателя этого голоса. Прервать его никчемную жизнь. Сжечь и развеять по ветру останки монстра в человеческой шкуре.
Но тут вторая рука вцепилась в ее горло. Челюсть непроизвольно расслабилась, и девушка разжала хватку. Ублюдок начал душить ее обеими руками, и, когда в глазах уже начало темнеть, Мария со всей силы ударила коленом в его пах.
На секунду показалось, что она сейчас потеряет сознание. Но руки убрались с горла, и насильник замычал в приступе боли.
- Су-у-у-ка-а! - протянул он, держась за покалеченное достоинство - Я же тебя на куски порву!
Она была готова кинуться на него и выколоть глаза, придушить, сделать что угодно, лишь бы лишить его жизни. Но тут из-за люка показалась мужская голова.
- Что там творится?! Колояр?! - встревоженно вопросил Милован, вглядываясь в погреб.
- Эта блядь свои руки распускает! - зло возопил Колояр, все еще борясь с эффектом точного попадания.
- Ну так въеби ей как следует и вылазь оттуда - бесцеремонно заявил мужик, наблюдая издалека, чем закончится потасовка. - Не перетрудись только. Слыхал, что лыцарь заявил: "что-б ни волоска с головы не упало". А нам проблемы ни к чему.
И не долго думая, паренек собрался и нанес по опешившей девушке удар под дых. В удар он вложился со всей душой, так, что Марию аж перетряхнуло. Не удержавшись на ногах, она тяжело упала, завалившись на мешок позади.
- Упрямая тварь - проскрипел зубами Колояр и харкнул в ее сторону - Ты еще свое получишь.
Он забрал свечу, кинул очередной свирепый взгляд в сторону девушки и побрел к лестнице. А Мария провожала его взглядом, не смея отвести его в сторону. Но когда он ушел, и люк закрылся, она лишь свернулась калачиком и тихонько заплакала...

Отредактировано Мария Губер (22.03.21 18:15)

+1

24

Карниль спала крепко, но всё-таки была жива, а только мёртвый бы не проснулся от криков совсем рядом. Эльфка открыла глаза, слегка повернув голову, но так, чтобы никто рядом даже не заметил, что она уже не спит - эльфка ведь много лет была скоя'таэлем, а навык слышать даже тихие шорохи вокруг и просыпаться бесшумно не так легко потерять - представьте, насколько бесшумна была вампир, раз прошлой ночью эльфка вообще ничего не почувствовала.
Однако её спутница и посетитель были больше заняты друг другом - как поняла рыжеволосая, "посетитель" зашёл затем, чтобы домогаться к Марии. Разумеется, честь требовала хотя бы как-нибудь помочь девушке, однако честь была важна для того рыцаря, а эльфка знала, что это лишь лучший способ поскорее закончить свою жизнь. Поэтому она просто тихо закрыла глаза и притворилась спящей - конечно, было немного жаль эту девушку, но всё же лучше, чтобы она стала жертвой насилия, а не сама Нэсирэнн, а в том состоянии, в котором она сейчас была, рассчитывать, что она сумеет дать отпор местному кмету, не приходилось. К тому же если они вдвоём случайно убьют его здесь, то утром их казнит вся деревня - так что между плохим и худшим вариантами пришлось выбрать тот, который, по мнению Карниль, был наиболее безопасным для неё самой. Всё происходило не очень долго, и хотя эльфка не открывала глаза, стараясь не видеть эту отвратительную картину, но похоже, что Марии удалось отбиться. С другой стороны, уже после ухода крестьянина рядом были слышны всхлипывания девушки, так что, возможно, всё прошло не так хорошо, как казалось. Давать спутнице понять, что Seidhe всё это видела и не вмешалась, тоже не стоило, поэтому рыжеволосая просто молча лежала.
Второй раз заснуть было уже не так легко, как первый, однако Карниль очень устала, вокруг было темно, а потому она и вновь провалилась в глубокий сон, а очнулась уже утром. Наверху была слышна очередная перепалка - ну разумеется, dh'oine, особенно необразованные деревенщины, не могли решить вопрос иначе как "демократическим путём", а этот путь всегда был наиболее скандальным, и вёл к тому, что часто принималось наихудшее из решений, или решение не принималось вовсе.
- Выпусти их. Никакие это не вампиры и не ведьмы! - громко и чётко произнёс женский голос, однако сразу несколько мужчин спорили с этим распоряжением, требуя предоставить доказательства и аргументы, что Римма - так они называли женщину - не ошибалась.
- Потому что мы ещё живы, дубина ты стоеросовая! Будь здесь в деревне хоть один вампир или ведьма, никто бы этим утром не проснулся. Думаете, ваша деревянная решётка может их удержать? Разве что вы приковали их серебряной цепью! - снова послышались возмущённые протесты, но уже более тихие, ибо ничего конкретного мужики возразить не могли. Сказать честно, Карниль и сама ничего не знала о вампирах, поэтому не могла сказать, насколько аргументы женщины были правдивы.
Решётка поднялась, и в проёме появилось лицо немного седой пожилой женщины.
- Вылезайте! Никто вас не тронет. - рыжеволосая эльфка встала на ноги с видимым трудом, бросила взгляд на Марию, и полезла вверх первой. Было больно, но силы частично восстановились за ночь, поэтому особенных усилий прилагать не пришлось.
- Я Римма, местная знахарка. Вы извините наших ребят! Здесь в лесу вампир засел, уже пятеро охотников с собаками погибли, и выглядит она совсем как вы обе. Даже рыцарь вон приехал. Идите ко мне в хату, накормлю вас похлёбкой. - энергично и по-деловому говорила женщина, и быстро направилась вперед, расталкивая мужиков, которые всё ещё столпились вокруг люка, вооружённые вилами, топорами и чем придётся, и явно готовые к тому, что Карниль и Мария сейчас на них бросятся. Рыцаря нигде не было видно.
Кто-то из кметов, наконец разглядев Карниль при солнечном свете, начал говорить, что эльфка ничем не лучше ведьмы или вампира, но знахарка громко шикнула на него, и тот моментально замолчал. Женщина в деревне явно пользовалась авторитетом.


Альп пряталась в лесной тени недалеко от частокола. Возможно, она была не столь разумна, как бруксы или высшие вампиры, но слух и другие чувства у неё были много лучше человеческих. Даже на таком расстоянии вампир без труда различала перепалку людей, и могла оценить, сколько их прячется за частоколом. Слишком много для неё одной, к тому же с того момента, как она впервые выпила здесь кровь человека, охрана была усилена, и на обеих башнях даже ночью оставался часовой с огнём. Впрочем, возможно всё равно в открытом бою она смогла бы одолеть всех людей, если битва будет ночью; но она была вампиром, и, в отличие от диких и необузданных оборотней, катаканов или фледеров, не любила хватать жертв силой, предпочитая нападать на них во сне или из укрытия. В битве погибнут многие, и лишь пара из них окажутся пригодными для пития, а жизни остальных будут просто потрачены зря.
Поэтому несмотря на голод, нападать на деревню людей альп не хотела. Наверняка скоро вновь появятся неосторожные путники, которые послужат для неё отличными жертвами. Дослушав разговор, вампир направилась к своему укрытию для дневного сна.

+1

25

После ночи, проведенной в беспокойном сне, появление знахарки стало хорошим предзнаменованием - уж она то наверняка должна была углядеть то недоразумение, что произошло между девушками и местными жителями. И Мария не прогадала - женщина встала на их защиту.
Аргумент, что будь путницы вампирами, то они бы не оставили от деревни и камня на камне, подействовал отрезвляюще. Мысленно, охотница была согласна с этим доводом, ибо вампиры в ее понимании являлись существами крайне могущественными, хоть ее опыт столкновения с ними и был весьма скромным. Однако ей до сих пор было не в домек, почему напавший на них упырь не закончил начатое дело, просто прикончив их...
Но продолжать искать логику и смысл в действиях кровососа у Марии не было никакого желания - остались живы, и на том спасибо. Да и сейчас, как бы не возражали кметы, обстановка понемногу разряжалась, и их желание покончить с охотницей и эльфкой начало сходить на нет.
И, за неимением альтернативной и трезвой позиции по вопросу потенциального вампирства, их вскоре выпустили из этого идиотского подвала. Никто этому событию особенно не радовался (в особенности присутствию эльфки), но то, что угроза быть поеденными кровососами вроде как миновала, заставило дышать жителей деревушки чуть свободнее.
Впереди девушек ждал заслуженный отдых. На их плечи за последние пару суток и так выпало слишком много испытаний, что никак не подкрепляло здоровье и желание двигаться дальше. По крайней мере, Мария раздумывала о том, чтобы сделать здесь остановку. Совсем не долго осталось до зимы, а с ее наступлением идти на восток станет задачей и вовсе непосильной, ведь нет ничего хуже чем застрять в горах без еды и воды и малейшей надежды на укрытие.
А пока, пока хотелось только крепко поесть...

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Здесь и сейчас » [cентябрь, 1272] — Между сказкой и страхом


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно