Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Эхо минувших дней » [18 июня, 1268] — Гуттаперчевый мальчик


[18 июня, 1268] — Гуттаперчевый мальчик

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

imgbr1
Статус набора: закрытый


Время: день
Место: Редания, главная площадь Новиграда
Участники: Альвер, Марволаэт
Предисловие: очередное выступление, не обещавшее ничего, но принесшее нечто.

[icon]https://i.imgur.com/QpJIbo6.jpg[/icon]

Отредактировано Альвер (11.06.21 11:44)

+2

2

Как и всегда перед выступлением, в труппе царила полная суматоха. Хозяин цирка гневно размахивал руками, заставляя клоунов шевелиться и наносить макияж быстрее; девушка-жонглер носилась по шатру в поисках своего реквизита; глотатель ножей наотрез отказывался выходить на публику, ссылаясь на боль в животе; а Альвер то и дело высовывался наружу, чтобы узнать, сколько людей пришло на них поглазеть. День назад им сильно не повезло с погодой, и выступление, можно сказать, провалилось, но сегодня день был теплый и солнечный, и потому публика все прибывала и прибывала, обещая в скором времени снести не только импровизированное ограждение, но еще и помост.
- Повеселимся сегодня, Тим! – бросил Рыжий проходящему мимо гимнасту-тяжеловесу, - Если этот толстосум опять зажмет денег – а он зажмет – предлагаю улизнуть пораньше и прогуляться по карманам местных зевак. Пока Айрис их развлекает, мы вполне успеем их обобрать. Что скажешь? Согласен?
Эльф было протянул своему собеседнику руку, чтобы обозначить договоренность, но тут в их сторону направился хозяин цирка, и Вортигерн предпочел скрыться с его глаз, оставив приятеля в неопределенности. «Будет надо, найдешь меня и расспросишь, а нет, так действуй по обстоятельствам. Наше дело предложить». Альвер весело ухмыльнулся и снова высунулся из шатра. «Недурно», - отметил он, - «надо бы, правда, поискать шляпу, иначе слечу ведь к бесовой матери! А лететь мне высоко! И отчего я не родился крылатым?» Рыжий улыбнулся собственным мыслям и, отойдя от входа в шатер, направился прямиком к партнерше по номеру, что должна была развлекать публику, покуда он, эльф, будет карабкаться в небо.
- Эй, Айрис! У тебя на найдется шапки с полями? – поинтересовался Вортигерн, поравнявшись с девушкой, - Любой. Да хоть даже и той, что сейчас на тебе! Что? Мне она все равно нужнее, а у тебя и так неплохая прическа. Я после выступления верну. Спасибо, Айрис! Ты просто чудо!
Бывшая владелица головного убора и вставить ничего в монолог не успела. Стоило ей открыть рот, как Альвер уже затерялся среди многочисленного реквизита и снующих туда-сюда циркачей. По крайней мере, так подумала Айрис. Однако молодой эльф вовсе не собирался ждать, когда же его найдут, и выбрался на улицу, предпочтя подождать свой номер среди зевак. «Ничего дурного, если парочку жертв я примечу сразу», - рассудил он, - «потом будет проще и с делом покончу быстрее».
***
Когда объявили начало представления, Рыжий уже вернулся на свое место. Он был привычно собран и внимателен и совершенно ничем не выдавал собственного волнения. «Ну подумаешь канат. Ну подумаешь высота в несколько этажей. Не в первый раз и наверняка не в последний. Главное помнить о равновесии».
- О, Тим, удачи! Не урони Бекки, как на репетиции!
Вортигерн рассмеялся, и это был дурной знак. Он всегда так делал, когда переживал сильнее обычного или предчувствовал что-то неладное.
- Айрис, скоро увидимся. Надеюсь, тебе не придется собирать меня с мостовой.
***
Альвер поднялся наверх. Прямо перед его глазами убегала вдаль натянутая веревка, за спиной танцевали какие-то пичуги, а внизу бушевало людское море. Как и всегда, дамы встретили акробата визгом и восторженными криками, а мужчины зааплодировали, предвкушая веселое представление. «Вас бы на мое место», - агрессивно подумал Рыжий, набирая в грудь воздуха и делая первый шаг, - «как же мне надоело быть ручной обезьянкой. Ничего… Еще немного и точно вернусь в Вызиму. Только подзаработаю денег для Аннариэль и себя».
Шаг. Еще шаг. Третий. Четвертый. Пятый. Эльф услышал, как внизу заиграла музыка, вышел на середину веревки и начал свое представление. Трюки были отработаны и показаны уже не один раз, однако, веревка никогда прежде не висела так высоко, и от этого становилось немного страшно. «Я не сорвусь», - думал Вортигерн, - «я повторю все в точности».
Поворот, пируэт, и вот эльф уже висит на веревке вниз головой, держась одними коленями. Кольцо, шпагат в воздухе и, главное, снова подняться на ноги. Поворот, пируэт, плавное течение музыки.
В середине выступления Рыжий почувствовал, что, наконец, расслабился. Мысли о падении и веревке исчезли из его головы, и все, что осталось, это яркий и страшный танец на канате, заставляющий людские сердца замирать.
[icon]https://i.imgur.com/QpJIbo6.jpg[/icon][ageah]Возраст: 20 лет[/ageah][actah]Деятельность: акробат, канатаходец, трюкач[/actah]

+2

3

- Ах! Как здесь красиво! Я и подумать не могла, что в столице будет так славно!
- Это ещё что, милая. Ты не видела главной площади! Вот там – загляденье…
Марволаэт тихо хмыкнул себе под нос.
Просто две девицы. Одна явно не местная, вторая – жительница столицы, распустившая перья и хвастающаяся «своим» городом. Жалкое зрелище.
Вообще, весь Неверленд был жалким зрелищем.
Столица Редании, столица Темерии, столица Чего-Угодно здесь – лишь жалкая тень былого величия. Люди сровняли настоящие города с землей, чтобы построить на них свои блеклые безвкусные пародия. Глупые обезьянки. Как только Эредин найдёт способ привести в Неверленд свои войска эти города и впрямь начнут походить на приличное место, а людям должно будет сказать спасибо, за подобную милость. Архитектура… грубый камень, грубые крупные статуи, грубые коробки домов, ужасная грязь повсюду, лишённая изящества простая одежда или напротив ряженные хуже павлинов богачи. И конечно же эльфы… жалкие эльфы, загнанные в гетто и едва сводящие концы с концами. Как же их собраться смогли пасть так низко? Может они заслужи всё это горе, если позволили людям вознестись над собой? Стоит ли ему их жалеть?... Сложный вопрос, всё-таки в них текла кровь одного предка.
Убийца прятал свою брезгливость под маской холодной отчуждённости. Казалось ему нет дела ни до чего вокруг. Он куда-то шёл, спешил по своим делам. Но правда была в том, что дела не требовали спешки, а покуда не настало время действовать он пытался убить время. Сидеть в четырёх стенах ему надоело. Сырой затхлый запах в комнате не могло развеять никакое проветривание, да и привыкшее к нагрузкам тело ныло и не давало покоя требуя хоть какой-то активности. Так он и оказался на улицах столь противного города в окружении таких неприятных ему людей.
Ноги сами понесли его к упомянутой девушками площади, хотя он был уверен, что делать там нечего и смотреть не на что. Даже раскинувшийся ярким алым цветком шатёр цирка не вызывал в нём никакого интереса. Совершенно никакого.
Но ноги всё равно понесли его туда.
А куда бы ещё ему было пойти?
Самому себе он бы в этом не признался, но ему было интересно взглянуть на происходящее. Пусть и самую малость. К искусству этого мира он относился с большим скепсисом, хотя умом понимал, что в подобных местах можно встретить что-то неординарное, что-то что можно было увидеть лишь здесь, в душе был настроен скептически. Он был тем самым нелюбимым артистами и торговцами придирчивым и ворчливым клиентом, который просто не настроен был на то, чтобы уйти довольным.
В звонком девичьем голосе он слышал такую отработанность во фразах, что ему становилось понятно – ничего нового привнести в выступление она не пытается. Зачем? Если обезьян и так всё устраивает? В игравшей музыке он пытался уловить фальшь, а когда не уловил её обвинил в излишней простоте и отсутствии изящества. Ему не нравились люди, окружавшие его и на которых он взирал с высока. Вдвойне, после того как уловил ворчание стоявших рядом мужиков, назвавших его остроухой каланчой. Наряд канатоходца был таким простым и не интересным. Не то что девы на Тир-на-Лиа выступавшие в облегающих серебристых костюмах. Да и шёл мальчишка неуверенно. С виду это понять было сложно, но убийца чётко читал язык его тела. Движения все отточенные, знакомые, но чувствовалась излишняя скованность… в начале.
«И что я здесь забыл?...»
Вместе со всеми задрав голову Марволаэт скрестил руки на груди и наблюдал за мальчишкой в вышине. Наконец тот слегка ожил, начал свой танец и…

Когда это произошло?...
Шаг за шагом, движение за движением… сколько их было? Которое из них?...
Такой простой мальчишка. Так просто и неинтересно одет.
В какой именно момент он забыл обо всём, о чём думал? Об этом городе? О простоте представления? О своём собственном настрое и тяге к критике?
Это было… красиво.
И захватывающе.
Вместе с публикой он взирал на канатоходца и вместе со всеми боялся, что тот упадёт. В один миг казалось, что всё уже кончено, но нет… Конечно, же нет! Лишь трюк призванный обмануть ожидания. Лёгкий и гибкий он выгнулся, выпрямился и вновь оказался в безопасности. Если только можно зазвать что-то в его положении «безопасным».
«Вот ведь дьяволёнок,» - подумал про себя Марволаэт, подловив себя на том, что увлёкся зрелищем.
Хотя он скорее умрёт, чем в слух признается, что ему стало интересно.
[icon]https://i.imgur.com/W4PS7jXm.jpg[/icon]

+2

4

Движение. Второе. Третье. Десятое. Альвер не считал их не думал о том, что уже сделал, а что еще только должен был совершить. Это вдруг стало совершенно неважным, несущественным и незначимым. Мысли выветрились из головы, люди внизу растворились, став единым размытым пятном. Осталась только музыка, пропасть и тонкая веревка, натянутая между домом и статуей. Рыжий танцевал и смеялся, наслаждаясь каждым движением и той легкостью, что открывалась ему во время «полета». Улыбался, приземляясь на тонкую свою опору и, наконец, махнул рукой в знак прощания и окончания номера, а после быстро спустился на землю, пока Айрис доигрывала мелодию и завершала свое комедийное представление.
Стоило ей поклониться зрителям, и юный эльф вернулся в шатер, пропустив на помост девушку-жонглера и парочку разряженных танцовщиц. Этот номер, признаться, был самым неинтересным, но публика просто обожала Ребекку, и потому ее выступления всегда имели успех. «Что же, это и к лучшему. Покуда вы будете следить за тем, как качаются сиськи Бекки, вы явно не будете следить за своими карманами».
- Тим, ты уже закончил? Или у тебя еще что-то? Ну как знаешь. Я ухожу. Скажи хозяину, что не видел меня, если он вдруг снова захочет лично со мной пообщаться. Удачного выступления!
С этими словами Вортигерн швырнул шляпку Айрис в кучу общих вещей и незамеченным выскользнул на улицу. К тому моменту музыка уже гремела во всю, танцоры кружились, а Ребекка всеми силами изображала неловкость и неумение подкидывать в воздух фрукты. Ее хорошенькое личико при этом становилось на столько глупым, что снести его вид могли разве что самые неразумные или самые похотливые люди. «Но ты продолжай, продолжай».
Вытерев грим о шарфик зазевавшейся леди, Альвер юркнул в толпу и скоро смешался с ней, принимаясь искать глазами тех, кого приметил получасом раньше. К счастью, большинство из них никуда не ушло и довольно легко рассталось со своими кошельками, но вот одного мужчину, самого представительного и самого по виду «щедрого», теперь практически заслонил собой высокий и статный человек. «Проклятье! Принесло тебя на мою голову».
Чуть задержавшись, Рыжий пересчитал свой улов и, сочтя его скудным, решил все же не отступаться от цели. «Когда еще выпадет такой шанс!» - сказал он себе, - «Может быть, завтра, а, может быть, и нет. Если погода снова испортится, придется весь день провести в шатре. Еще и этот лысый дьявол ко мне пристал! Даже знать не хочу, что ему может быть от меня надо». Коротко негодующе фыркнув, Вортигерн прошел немного вперед и остановился в нескольких шагах от облюбованного толстосума, лихорадочно соображая, как бы так оттеснить стоящего позади человека и, при этом, не привлечь к себе слишком много внимания. «Что-то мне подсказывает, что ты, хмырь, точно меня заметишь», - подумал юноша, - «но без риска в этой жизни ничего не бывает. В цирковое рабство я уже угодил. Казалось бы, что может быть хуже? От стражников можно и откупиться… Словом, придумаю что-нибудь. Ну… Была не была».
Альвер приблизился, аккуратно протиснулся между женщиной в пышной юбке и каким-то юнцом, пытающимся рассмотреть что же происходит на деревянном помосте, сунул руку в чужой карман, нащупал кошель и было попытался ловко и незаметно его извлечь, как почувствовал легкое прикосновение к своему плечу. «Курва! Ну вот так я и знал. Да чтоб тебя!» Пара мгновений на раздумья, секунда на перемену в лице, и вот к гостю Редании повернулся хорошенький, ничего не понимающий юноша.
- Я помешал Вам смотреть? – невинно похлопав ресницами поинтересовался Рыжий, - Простите. Я отойду. «Лучше что-то, чем ничего. Подожду или лучше и правда завтра… Не каждый же день Вы будете сюда приходить. А если и да, то в другой раз я просто Вас обойду. Но… Как же странно».
Вортигерн вдруг подумал, что никогда прежде не видел подобных лиц, но тотчас же выбросил эту мысль из головы и поспешил отвернуться и выбраться из толпы.
[icon]https://i.imgur.com/QpJIbo6.jpg[/icon][ageah]Возраст: 20 лет[/ageah][actah]Деятельность: акробат, канатаходец, трюкач[/actah]

Отредактировано Альвер (07.01.21 00:53)

+2

5

[icon]https://i.imgur.com/W4PS7jXm.jpg[/icon]Следующий номер был тупым и глупым до нельзя.
Нет-нет, именно этого он и ожидал! Чего ещё можно было ожидать от подобного контингента и уровня уличных шатунов, выступающих на старых скрипучих подмостках, которые были кое-как отдраены? Но в его холодную и безучастную душу прокралось разочарование. После того мальчишки он невольно надеялся, что… но видимо показалось.
Жонглирование было не особо интересным видом искусства. Потому жонглёры любили подкидывать вверх ножи, пилы, тяжёлые предметы, пытаясь впечатлить публику. Здесь же в воздух летели фрукты, так что особого накала не ощущалось. Да девушка и не пыталась. Она скорее смешила толпу, чем впечатляла. Ну и потряхивала своими сиськами. Но так как ольха был слишком искушён и вдумчив, чтобы находить глупость и пошлость подобного рода занимательными, он быстро потерял интерес к сцене и переключил внимание на толпу.
«Что и требовалось доказать. Бескультурье во всей красе.» Люди смеялись, люди веселились, люди получали удовольствие. Даже некоторые эльфы, которых он приметил в толпе с увлечением следили за происходящим. Хотя не все. Некоторых из них ещё не покинуло чувство прекрасного и они также, как и Марволаэт, скучали.
Вероятнее всего убийца так бы и простоял до конца номера развлекая себя размышлениями о взаимосвязи развлечений с уровнем культуры, но ему на глаза попалась рыжая копна волос. Волосы были столь вызывающе яркими, что сложно было невольно не всмотреться в лицо их обладателя. Да и по оттенку, причёске и высоте он почти мгновенно признал в нём канатоходца. Но вот стоило вглядеться в лицо, мельком появившееся меж двух фигур…
«Это что ещё за наваждение?»
В наваждения убийца не особо верил. Он верил в магию, в науку, в случайные совпадения, но то, что ему удалось разглядеть назвать другим словом не выходило. Потому как он готов был поклясться, что видел этот профиль много раз. Видел его так часто, что не узнать не мог. И гори оно всё огнём если это не его давний знакомый решивший помолодеть на много веков. «Да мне должно быть показалось, не иначе,» — это было единственным разумным объяснением, но вместе с тем он знал – глаз редко его подводил.
Тем временем судьба, видимо решившая дать своё собственное представление и поиграться с ними, направила канатоходца прямо к нему в руки. Точнее в соседний карман, но в данном случае разница была не критична. В целом до подобных эпизодов Марволаэту дела не было. Ему было совершенно не интересно как добывают и теряют деньги, время и жизни жители этого мира. Лишь бы его не беспокоили. Но в этот раз он сделал исключение и коснулся пальцами плеча мальчишки.
Сильная рука убийцы не то, чтобы сжалась стальным замком и причинила боль, но была весьма красноречива и предупредительна, давая понять, что мужчине хватит сил для подобной хватки и, что не менее важно, что обладатель этой руки заметил происходящее.
Надо отдать должное, рыжий не долго колебался с ответом.
И вот уже через мгновение ему в глаза смотрел невинно и непонимающе хлопающий глазами аэп Фэрвеис. Даже как-то неловко стало. И жутко. Он и не заметил, как лицо вытянулось, выражая смесь удивления, недоумения и недоверия. «Какая дикость…» - думал Палач, глядя как мальчишка, пользуясь моментом, выворачивается из его хватки и ускользает обратно в толпу. Впрочем, с такими яркими волосами ты, конечно, потеряешься. Жди.
А вот Марволаэт в своих мыслях и впрямь потерялся.
«Двойник? Быть может доппельгангер?... Нет! Какой ещё доппельгангер!? Когда бы он видел Лора таким молодым!? Чертовщина какая-то. Я должен поговорить с этим мальчишкой, откуда бы он не взялся…»
Очнувшись от удивления, Палач направился сквозь толпу за рыжими волосами. Парнишке впрямь было удобнее с его ростом и потому он первым покинул зал, но и убийце хватило изящества быстро пробраться следом и вскоре нагнать его.
- Кажется тебе нужны деньги, - не стесняясь и без лишних прелюдий начал Марволаэт. – Поработай на меня и получишь не меньше, чем мог бы раздобыть в том кармане.
Убийца держался уверенно и говорил спокойно. Несмотря на разницу в социальном статусе, - которая легко читалась по одежде, - он дал понять, что относиться к нему серьёзно и сам не шутит. Словом предложение явно было деловым.

Отредактировано Марволаэт (07.01.21 22:57)

+2

6

Альвер был уверен, что фокус его удался. Будучи довольно опытным уличным воришкой, он прикидывался невинным мальчиком далеко не в первый раз, и потому знал, какой эффект производит на окружающих. Как правило, они терялись и приходили к выводу, что увиденное им показалось; порой упорствовали и начинали немедленно кликать стражу или же пытаться расправиться с наглецом самолично, однако, странный мужчина явно не собирался нападать да и в целом выглядел вполне себе миролюбиво. Словом, Рыжий не сомневался, что его не ищут и, как следствие, никуда не спешил.
Выбравшись из толпы, он свернул в переулок и неторопливо побрел вдоль домов, прикидывая, куда лучше спрятать свою добычу. Не то, чтобы сумма была внушительной или, скажем, памятной, однако, эльф не собирался расставаться даже с ломаным грошом, добытым «честным трудом». «Вернусь с деньгами, и скоро их потеряю», - рассуждал он, задумчиво покусывая нижнюю губу, - «в лучшем случае, меня ограбят свои же. В худшем – обыщет лысый хер. Вот уж хрен ему! Долбаный толстосум! Что б тебе провалиться! Если бы не ты, давно бы уже вернулся в Вызиму. Вот только что бы я стал там делать? Воровать и нищебродствовать? Приторговывать фисштехом? Или, может быть, стал бы посредником между каким-нибудь гавенкарном и «белками»? Вот уж тридцать три удовольствия. Не так и плохо было оказаться в бродячем цирке. Нет… В Вызиму я не вернусь. По крайней мере, без денег».
Вортигерн улыбнулся собственным мыслям, свернул на одну из главных улиц и остановился возле магазинчика музыкальных инструментов. Признаться, у него всегда была мечта научиться играть на арфе, но жизнь складывалась так, что фантазии так и оставались фантазиями. «Но, раз уж я на сегодня свободен, то почему бы и не придаться мечтам?» - Альвер глубоко вдохнул и прикрыл глаза, пытаясь представить, как ляжет в ладонь инструмент, и как пальцы заскользят по тонким струнам, - «Интересно. Кто бы еще играть меня научил. Может, умеет Аннариэль… Было бы просто чудесно». Рыжий оборвал рассуждения и было отправился дальше, но тут его настиг тот самый странный мужчина из цирковой толпы. «Мать твою за ногу!» Мысленно выругавшись, мальчишка торопливо осмотрелся, пытаясь придумать, куда бы свернуть и какой номер выкинуть, однако, поблизости не было ничего подходящего, а обыкновенное бегство, едва ли, принесло бы хоть какой-то положительный результат. «Раз уж ты меня отыскал, то отыщешь и снова. Ну и чего тебе нужно?»
Вортигерн скрестил на груди руки и изобразил на лице недовольство, но незнакомец вновь его удивил, оставив в душе смешанные ощущения, совершенно точно не бывшие ни противными, ни приятными. «Значит, ты все же заметил», - задумался юный эльф, - «и ничего не сказал… Почему? Что за работу ты хочешь мне предложить? И, главное, почему мне кажется, что предложение мне не понравится? Хочу ли я вообще его принимать? Что, если снова прикинуться дурачком? – А. Нет. Это же не сработало. Что же… Будем действовать по обстоятельствам». Альвер легко улыбнулся и вынужденно запрокинул голову, стараясь смотреть собеседнику в лицо, а не изучать его изысканные одежды. Конечно, и последние были весьма интересны и многое могли рассказать о своем хозяине, но сейчас уличного воришку куда больше интересовала возможная сделка.
- Может быть и так, - медленно пропел он, - очень вероятно, что так. На столько вероятно, что я готов выслушать Ваше предложение. Что Вам угодно, господин? И… не стоит ли нам подыскать для разговора более подходящее место? Скажем, местный трактир. Я буду совсем не против, если Вы угостите меня чем-нибудь. Обед я не заслужил, а ужин, кажется, пропущу.
По-прежнему улыбаясь, Рыжий отвернулся от собеседника и посмотрел в конец улицы, где размещалось подходящее заведение. «В конце концов, попытка не пытка», - сказал он себе, - «а наглость – второе счастье. Не повезет, так не повезет, но вдруг мне все же удастся развести тебя хотя бы на ужин. Да и в трактире побезопасней. Конечно, за эльфа никто заступаться не станет, но и учинять разборку в стенах заведения, едва ли, позволят».
Вортигерн мысленно хмыкнул и вновь посмотрел на стоящего рядом мужчину.
[icon]https://i.imgur.com/QpJIbo6.jpg[/icon][ageah]Возраст: 20 лет[/ageah][actah]Деятельность: акробат, канатоходец, трюкач[/actah]

+2

7

На его счастье мальчишка оказался сообразительный и не стал юлить и разыгрывать святую невинность, доказывая, что Марволаэту просто показалось. А ведь судя по личику, которое он состроил чего-то подобного от него и стоило ожидать. «В тебе есть деловая хватка, - заметил ольха про себя, - хорошо. Она присуща как прозорливому уму, так и глупой жадности. Посмотрим, что из этого тебе ближе и насколько.»
Завуалированная попытка выклянчить ужин заставила его тихо хмыкнуть. «Быстро соображаешь.»
Быстро и глубоко.
В его ситуации идти куда-то с незнакомцем, предлагающим работу было всё-равно что ходить по лезвию ножа. Ольха прекрасно это понимал, когда делал ему предложение и не боялся отказа. Потому что те, кто вынужден лазать в чужие карманы и подвергать свою жизнь опасности ради развлечения чумазых людишек в большинстве случаев хватаются за возможность заработать. Разве что от работодателя за версту несёт бедой. Благо от Палача ничем таким не несло и ответ был ожидаемый. Но перестраховаться, затащив его в людное место было разумным.
Вот только он б предпочёл остаться с ним наедине, без лишних ушей за стеной… только как бы усыпить колючую бдительность недоверчивого ребёнка?
- Забавно, что ты попросил меня именно об этом, - заметил он с большей мягкостью в голосе. – Потому что именно этого я от тебя и хотел. Чтобы ты составил мне компанию. Но только я бы предпочёл место менее… гротескное, - взгляд ольхи прошёлся по невзрачному трактиру от самой его помятой крыши до грязных подошв. Отвращения в нём не было, но губы он слегка поджал. – И более чистое, тихое и свежее. Видишь ли, я проездом в этом городе и мне не хватает компании. Как путешественник я очень люблю интересные истории и неординарных личностей… но не очень симпатизирую людям, - уже тише прибавил он, словно боясь быть невежливым и покосился на идущего на другой стороне улицы пьяницу с явными нотками брезгливости. – Впрочем, это у наших рас взаимно. Вот я и искал компании интересного эльфа. Если боишься остаться со мной наедине, то можешь положить клинок себе на колени, я не против. Мне бы просто хотелось пообщаться, уверен это будут очень лёгкие деньги. К тому же ты сможешь заказать всё чего душа пожелает и в любом количестве. Ну так что скажешь?
История была простенькая, но складная. Особенно приятно было то, как ложь переплеталась с правдой, а игра с жизнью. В таких ситуациях бывает крайне сложно подловить собеседника, потому что многие вещи идут от души, а другие оказываются мастерски сыграны. В ситуации, когда факты проверить трудно, приходиться опираться лишь на собственные ощущения.
Если расчёты верны, то предложение должно было прозвучать достаточно вменяемо и соблазнительно, чтобы канатоходец согласился.[icon]https://i.imgur.com/W4PS7jXm.jpg[/icon]

+1

8

Предложение, которое незнакомец озвучил, показалось Альверу весьма необычным. Никогда прежде ему не предлагали деньги за простую возможность поговорить и скрасить путешествие, а потому подозрительность проснулась первой, заставив Рыжего едва заметно прищуриться. «Ищи дурака», - сказал он себе, подавив короткий смешок, - «едва ли все обстоит так просто. Если бы обстояло, ты бы нашел кого попроще, а не погнался за мной через несколько улиц. С другой стороны, эльфов в Новиграде и правда практически не найти, а если и найти, то оставаться с ними наедине не так приятно и безопасно, как, например, со мной. Конечно, есть еще Элихаль, однако, другой вопрос, кто ты такой? И что делает в человеческом городе эльф твоего достатка и положения?»
Не дав собеседнику никакого ответа, Вортигерн задумчиво пробежался взглядом по его одеждам, чертам и прическе и мысленно кивнул сам себе. «Не нищий и точно уж не такой простой, каким хочешь казаться. Обычный путешественник? – Как бы не так! Но это ведь и не мое дело, верно? Мне не платят за то, чтобы я ловил подозрительных личностей и вероятных шпионов. Зато обещают заплатить за разговор и, вероятно, знания. Хм… Пожалуй, я и правда могу рассказать что-нибудь интересное. Почему бы не получить за это, скажем, парочку крон?» Альвер облизнул губы, еще немного помолчал и, наконец, согласно кивнул.
- Хорошо, - подтвердил он словами и без того говорящий жест, - будь по-вашему. Хотите пообщаться наедине без посторонних ушей, недоумевающих взглядов и возможных проблем – пообщаемся наедине. Ведите. Вы ведь наверняка уже успели снять себе комнату где-то в трактире или остановиться в более… живописном месте.
Юный эльф хотел сказать «у хороших друзей или доверенных лиц», но передумал, сочтя неправильным выказывать собственную осведомленность. «В конце концов, для этого еще слишком рано», - рассудил он, - «не стоит раскрывать все карты сразу, иначе точно не выйдет набить себе цену. Считай, что тебе удалось купить меня на предложение сытного ужина и легкой наживы. Это даже не так далеко ушло от действительности и правды». Отбросив рассуждения, Рыжий легко и беспечно улыбнулся своему собеседнику и неторопливо отправился следом за ним, между делом рассматривая выставленные лотки торговцев победнее и дорогие витрины роскошных магазинов для высших слоев населения.
«Было бы интересно здесь побывать», - пространно заметил Вортигерн, проходя мимо магазина готового платья, - «посмотреть, как живут люди из Золотого Города… Не сомневаюсь, многие из них богаче купцов и дворян, живущих в Вызиме! Набитые кошельки… Интересно, смог ли бы я добиться такого же состояния? – Тебе же вот удалось… Если уж не сравниться, то точно не сильно отстать».
Мысленно хмыкнув, воришка вновь прогулялся взглядом по внешнему виду своего необычного нанимателя, но, на сей раз, не стал изучать открывшуюся картину в целом, а предпочел сосредоточиться на деталях. Например, на мягких и удобных сапогах, выделанных с особым изяществом и явно не из дешевых обрезков кожи; на простой, но, вместе с тем, очень элегантной рубахе с ручной вышивкой по воротнику и манжетам, наконец, по ухоженным волосам и красивой заколке, почти потерявшейся в них. Так сходу Рыжий не смог прикинуть, сколько могла бы стоить вещица, но со всей уверенностью заметил, что явно больше, чем он выудил из карманов зевак за несколько минувших дней. «Точно не отстаешь», - подытожил Альвер, - «Значит и я когда-то смогу. Если только не застряну в этом долбаном цирке. Я видел здесь несколько эльфских лавок, что, если попробовать прибиться к одной из них? – Да нет, ерунда! Так я лишь попаду в услужение. Нужно придумать что-то свое. Найти собственный источник доходов и свою личную нишу с небольшим числом конкурентов. Не буду же я до конца своих дней жить за счет содержимого чужих карманов. Хотя… И на этом можно заработать неплохо, если вытягивать не деньги, но, положим, некоторые особенно ценные вещицы, за которые с удовольствием заплатит кто-то другой. Да… Было бы интересно». Рыжий задумчиво посмотрел вдаль, прикидывая, как можно это обставить и не стоит ли начать прямо сейчас, но тут мужчина, идущий впереди, остановился, и Вортигерн оказался вынужден резко затормозить, чтобы не налететь на своего собеседника.
- Уже пришли? – буднично поинтересовался он, переводя взгляд с высокого и статного эльфа на здание, перед которым они оказались.
[icon]https://i.imgur.com/QpJIbo6.jpg[/icon][ageah]Возраст: 20 лет[/ageah][actah]Деятельность: акробат, канатоходец, трюкач[/actah]

+1

9

Не сразу, но юноша всё-таки принял его предложение, чем вызвал искреннюю улыбку. Значит ситуация не осложняется.
- Пойдём, думаю тебе понравится это место. Там чисто, не пахнет ничем посторонним, не так много людей. К тому же у них отличные завтраки. Ну, настолько, насколько это может быть у людей. Хотя, знаешь, мне доводилось бывать в куда более изысканных местах, в которых готовили эльфы… - он печально вздохнул. – Как жаль, что здесь не сыскать ни такого супа, ни такого мяса. Даже воздушного хлеба с мягкой коркой. Какой же он выходит ароматный! Они добавляют в него немного трав и семечек, что делает вкус таким интересным и насыщенным… Ох, прости, ты ведь голоден. Я не хотел дразнить тебя. Но уверяю, кухня в выбранном мной заведении весьма неплоха для своих денег…
Он беззаботно «трещал» как это было положено путешественнику, который соскучился по компании и общению. На первый взгляд казалось, что он скорее сам хочет говорить, чем слушать, но это только пока. Нужно же было как-то показать себя, чтобы успокоить беспокойство и подозрительность – незнакомца который молча ведёт тебя навесь куда, боишься куда больше.
Но так как трескотня давалась Палачу легко, ему хватало внимания, чтобы следить за идущим следом юношей и замечать некоторые детали. Например, то, что он стоял возле магазина с музыкальными инструментами и о чём-то мечтал, о том с каким интересом он поглядывал на лавки и как украдкой рассматривал его.  Всё это составляло о нём впечатление как о беззлобном юноше. Он спокойно шёл, не втягивая голову в плечи, не смотрел из подобья и с завистью, не нервничал, наверняка он побаивался идти с ним вот так, но это не было сверх меры. Казалось, что если обойтись с ним по-доброму, то он не будет создавать проблем и чинить препятствий.
- …надо сказать я бывал в Оксенфурте и там была лавка, где продавали книги и, неожиданно, жаренную говядину. Правда оказалось, что это совсем не говядина, а собачатина, но посетители были не в курсе. В книжном был читальный зал, и они предлагали перекус посетителям. Тем более это было не дорого… Погоди, я ведь не хотел говорить о еде, ведь так? Впрочем, разгадка всей этой истории на деле казалась очень проста, да и не думаю, что она прибавит тебе аппетита… - Он внезапно остановился. – Да, мы уже пришли.
Это было небольшое чистое здание, блестевшее на солнце высокими окнами. У основ его лежали крупные белые камни, а цвет самого здания был приятного пастельно-сиреневого оттенка. Встретивший их холл был чист и светел, напротив входа располагалась стойка, за которой сидела ворчливого вида женщина, слегка портившая пейзаж, но Марволаэт не стал к ней подходить, а направился сразу к лестнице, располагавшейся у правой стены. Слева же была большая остеклённая дверь, за которой располагался обеденный зал для гостей.
- Поскорее отправьте кого-нибудь в мою комнату, - бросил ольха и его голос внезапно лишился всего того дружелюбия, которое он излучал в общении с юношей. – Пусть примет заказ на ужин.
Женщина коротко ответила согласием, но не спешила выполнить требование. Этот эльф… он снимал угловую комнату на третьем этаже. Это была очень неплохая комната, отличная даже, если вести речь об эльфе. Но он редко появлялся здесь, хотя исправно платил за каждый день простоя. Как правило он приходил сюда с кем-то, но до этого момента она не встречала с ним детей… Возможно будь рыжий человеком она бы сообщила страже, но так как это был нелюдь, ей не было дела до того, чем они собираются там заниматься. Не больше чем всегда, по крайней мере.
- Располагайся… - открыв длинным стальным ключом дверь в просторную светлую комнату Марволаэт пропустил юношу вперёд.
Здесь было всё необходимое – ковёр, стол со стульями, софа, неплохой вид на улицу, выглядывавший из-за зашторенных занавесок, большое настенное зеркало, люстра, шкаф. Так же две двери ведущие в небольшую спальню и ванную комнату.
- Придётся немного подождать пока слуга поднимется, но ты можешь ознакомиться с этим, - подойдя к столу он указал на потрёпанное меню, располагавшееся на светлой скатерти. – Выбери что будешь.
Палач тем временем направился к шкафу и вскоре извлёк из него перо, чернила и кусок пергамента. Вернувшись, он разложил это всё на столе и сел напротив.
- О, ты будешь не против, если я сделаю пару записей по ходу нашего общения? Если почувствую вдохновение. Я немного увлекаюсь письмом. Сложно не увлечься им, когда путешествуешь и видишь так много интересного… Но, если ты не хочешь – я не буду ничего писать. Решай сам.
[icon]https://i.imgur.com/W4PS7jXm.jpg[/icon]

+1

10

«Пришли». Альвер мысленно кивнул самому себе, отвернулся от собеседника и с интересом рассмотрел здание, возе которого оказался. Признаться, никогда прежде циркачу не удавалось попасть в эту часть города, а потому изучал окрестности он внимательно и явно старался запечатлеть в памяти образы светлые, приятные глазу и, совершенно далекие от тех, что преследовали его с самого детства. Конечно, с чарующей красотой леса Золотой Город сравниться не мог, однако, здесь преобладали совсем другие тона, а сами улочки выглядели ухоженными и чистыми. Налюбовавшись внешним лоском, эльф позволил увести себя внутрь, но, не прошло и пары мгновений, как он снова остановился, изучая убранство внутреннее, богатое лепниной и дорогими картинами. Вортигерн припомнил, что Айрис когда-то рассказывала про аристократов, любящих скупать предметы искусства, однако, рассказ девушки не отражал и малой части настоящего положения вещей.
- Красиво, - заметил Рыжий, поднимаясь по ступеням и с любопытством рассматривая огромную люстру, висящую под потолком, - хотя и слишком напыщенно. Точно хозяин выставил напоказ все, что у него есть. Вместе эти вещи не сочетаются. Вон той статуе, к примеру, место в саду, а вон той картине – где-нибудь в библиотеке. Не то, чтобы я прекрасно разбирался в искусстве, но… это же очевидно.
Альвер пожал плечами и, заметив, что собеседник ушел довольно далеко вперед, торопливо нагнал его, уверенно перемахнув через несколько ступеней. «Не такая и плохая идея», - сказал себе юный эльф, - «мы еще даже не пришли в комнату, а я уже извлек кое-какую выгоду. Эх, была бы здесь моя Вызимская банда, я бы точно рискнул забраться в какой-нибудь дом и обчистить его. В одиночку такого не провернешь, а доверять ребятам из труппы не слишком-то и приходится. Каждый сам за себя…» - Вортигерн недовольно вздохнул, сожалея об упущенной возможности, но, вспомнив об обещанной плате, выбросил невеселые мысли из головы, - «А впрочем, ты обещал неплохую сумму и без лишнего риска для жизни. Так о чем беспокоиться? Может быть, мне повезет, и ты будешь заглядывать в Новиград не так уж и редко».
Вызимский Лис тихо хмыкнул и, не заставив ждать себя и пары мгновений, устроился на высоком стуле, стоящем возле стола. Разумеется, даже так он не перестал крутить головой, выхватывая из общей картины все новые и новые детали интерьера, и не без труда заставил себя остаться на месте и не подходить к окну, однако, стоило незнакомцу устроиться за столом с бумагами, сосредоточил все внимание на его лице, фигуре и жестах. «Увлекаешься письмом?» - мысленно переспросил у самого себя Вортигерн, - «ну да, ну да. Именно так это и называется. Хочешь отметить что-то особенно интересное? – Почему бы и нет. Мне-то какая разница? Вопрос лишь в том, что именно ты хочешь узнать. Как бы не прогадать с ответом…» Альвер задумчиво прикусил губу, но, осознав, что так и не дал никаких разъяснений, отрицательно покачал головой.
- Пишите, если считаете нужным, - безынтересно произнес он, - мне все равно. Правда, я точно не мастер слова, но, думаю, Вы придумаете, как сделать из простой речи нечто красноречивое и живописное. Я весь внимание. Кстати, а чем закончилась та история с собачатиной в читальном зале? Вы начали рассказывать по дороге, но так и не завершили рассказ.
Эльф договорил и, позволив собеседнику решать, хочет ли он продолжить историю или предпочтет сменить тему, уткнулся в лежащее на столе меню, не забыв при этом отметить, что никогда прежде ничего похожего держать в руках ему не доводилось. «Живут же некоторые», - коротко хмыкнув рассудил он, - «гоняют туда-сюда слуг типа меня, распоряжаются, командуют и воротят носы. Скучно… Заманчиво, но все же скучно. Жизнь должна быть какой-то другой, не лишенной смысла. Хотя, вероятно, так эти люди и нелюди просто не тратят время на ерунду. Добывать еду – это совсем непросто, да и готовить надо».
Вортигерн фыркнул и, остановив выбор на нескольких интересных блюдах, поднял взгляд на своего собеседника.
[icon]https://i.imgur.com/QpJIbo6.jpg[/icon][ageah]Возраст: 20 лет[/ageah][actah]Деятельность: акробат, канатоходец, трюкач[/actah]

Отредактировано Альвер (16.02.21 16:33)

+1

11

Замечания по поводу внутреннего убранства гостиницы позабавили палача.
- Откуда ты всё это знаешь? – поинтересовался он вскользь, бросая взгляд на юношу.
Говорят, что эльфу свойственно врождённое чувство прекрасного и Марволаэту нравилась эта точка зрения. Но она была несколько романтичной, и он прекрасно ещё помнил, как некоторые из эльфов веселились, глядя на трясущиеся сиськи жонглёрши. Одно только воспоминание об этом портило всё настроение…
Оказавшись в комнате, мальчишка не стал стесняться и удобно расположился за столом, так же он не стал возражать против записи. Правда если бы стал – это, по сути, ничего бы не изменило. У палача была хорошая память, так что он мог бы просто записать всё после, а сейчас, по сути, экономил время.
- Благодарю за то, что не возражаешь. Что касается собачатины, то там всё и впрямь было банально, - отмахнулся он. - В Оксенфурте много книжным магазинов и между ними довольно жёсткая конкуренция. Ну так вот, хозяин лавки начал приходить к мысли о том, что если дело как-то не поправить, то его лавку придаться прикрыть. И… я уж не знаю почему… но ему пришла в голову идея, что продажа дешёвого мяса привлечёт к нему больше клиентов. Так что он ходил по улицам по ночам и отлавливал собак. После чего приносил их к себе домой, сдирал шкуру, потрошил, резал, мыл и готовил. А вот история о том, как это всё выяснилось и впрямь немного… мистическая…
Эльфа прервал стук в дверь.
- Войдите, - бросил Марволаэт.
Дверь бесшумно повернулась на петлях и в дверях показалась щуплая светлая девушка с конским лицом. Вообще она была не так уж дурна собой, но на вкус ольхи представлялась слишком неприглядной. Подойдя к столу, она поинтересовалась:
- Господа уже определились, что будут заказывать?
- Графин воды и бутылку вина, того, что я заказывал в прошлый раз, - попросил палач.
Коротко кивнув, девушка развернулась и поспешила к выходу. Она уже была на пол пути к двери, когда мужчина её одёрнул.
- Простите, вы забыли забрать заказ этого юноши.
Смущённая девушка поспешила вернуться, но в её коротком «простите» было не так уж и много сожаления. Если Марволаэт был одет хорошо, то его собеседник, несмотря на место, в котором он находился, не походил на того, кто сможет оплатить свой ужин, да и просто не вызывал особой приязни у девушки. И тем не менее она извинилась и приготовилась слушать его пожелания.
[icon]https://i.imgur.com/W4PS7jXm.jpg[/icon]

+1

12

Альвер улыбнулся.
- Мистическая? – с веселыми искорками во взгляде переспросил он, - Это как же? Убитые животные вернулись с того света и заполонили лавку? Или, может быть, на хозяина заведения накинулся собачий Бог? – Хотя нет… Наверняка все было куда как проще, и мужчине однажды не повезло налететь на целую свору, в пастях которой и оборвалась его жизнь…
Половица за дверью скрипнула. Рыжий прервался и резко обернулся на звук, что скоро сменился самым обычным стуком. «Просто слуги», - сказал он себе, - «которым велели заглянуть за заказом. Однако я как-то быстро расслабился! Еще не известно, чего именно ты от меня хочешь, и так ли все безобидно, как кажется на первый и второй взгляд. В конце концов, сам ты уж точно не простой путешественник. Простые путешественники так не живут и в таких трактирах не останавливаются. Может ты чародей?»
Эльф тихо фыркнул, перевел взгляд с подавальщицы на незнакомца, что так толком и не представился, но, стоило девушке заторопиться прочь, а после коротко извиниться, вернул внимание ей, растянув губы в кривой неприятной усмешке.
- Мне, пожалуйста, цыпленка в клюквенном соусе, салат с морепродуктами и… Вот этот напиток, - ткнув пальцем в одну из строчек меню, Вортигерн вынудил служанку подойти ближе и наклониться, но тотчас же потерял к ней всяческий интерес, - так что за история? – обратился он к хозяину комнаты, - Я все еще хочу услышать ее до конца.
Что-то записав, девушка удалилась. Проводив ее взглядом, Альвер легонько пожал плечами и загадочно подмигнул сидящему напротив мужчине. Как это ни странно, настроение мальчишки было отменным, голову занимали приятные мысли о скорой прибыли и будущих тратах, а желудок сам собой сжимался от предвкушения вкусной еды. «Ты ведь не станешь бежать за служанкой и заставлять ее отменить заказ?» - самодовольно рассудил рыжий эльф, - «тебе это было бы не по статусу. Так что… Не обессудь. Все, что ты можешь, это зашить мне рот и приберечь еду для себя, но тогда я не смогу говорить и составлять компанию. Впрочем, ты всегда можешь меня обмануть и сказать, что деньги свои я уже потратил… Ну что ж… Хотя бы вкусно поем и усну не голодным».
На мгновение лицо Вортигерна стало чуть более задумчивым, но, заметив это, мальчишка тут же сменил выражение на любознательно-расслабленное. Тем более, ему и правда было интересно понять, как раскрылась тайна находчивого продавца книг, а уж узнать об истинной цели знакомства с эльфом и вовсе не терпелось. Признаться, от нетерпения Вызимский Лис даже готов был сорваться и завалить незнакомца уймой вопросов, но пока ему удавалось держать себя в руках и не выказывать излишней сообразительности. «Всегда лучше косить под дурачка», - напомнил себе мальчишка, - «дурачки не внушают опасений и получают больше. А там, я надеюсь, мне принесут мой ужин».
[icon]https://i.imgur.com/QpJIbo6.jpg[/icon][ageah]Возраст: 20 лет[/ageah][actah]Деятельность: акробат, канатоходец, трюкач[/actah]

Отредактировано Альвер (18.02.21 14:10)

+1

13

Ольха усмехнулся, глядя на мальчишку, выпытывающего у него конец истории и сыпавшего своими вариантами. Он напоминал ему маленького ребёнка, который слушает, сидя у камина, историю, рассказываемую матерью.
«Мать… Интересно, а какую женщину выбрал бы Лор? Никогда не мог представить его влюблённым, пусть и говорил об этом неоднократно. Хотя… была ли здесь любовь?...»
Пока он размышлял над этим служанка покинула комнату, и он неспешно продолжил:
- Можно, конечно, заподозрить в этом призрака, но на вряд ле это был он. Закончилось дело так: однажды соседке лавочника постучали в дверь. Время было ранее утро, но стук был ужасно настойчивый. Поняв, что незнакомец не уйдёт она решила одеться и открыть дверь, но на пороге никого не оказалось. В попытке выискать шутника она хотела выйти на улицу, но споткнулась, а когда увидела обо что подняла дикий визг. И не мудрено, у неё под ногами лежала отрубленная собачья голова, а кровавый след тянулся до дверей лавочника. На её визг прибежали патрульные, зашли к соседу и обнаружили плоды его деятельности. Мужчина отрицал всё как мог, говорил, что это не его, его не так поняли, что он просто пытался варить мыло и всё в таком духе, но с делом быстро разобрались. Не помню точно, но кажется его высекли и запрели на пару лет. Может дольше, может меньше. А вот выяснить кто подложил соседке собачью голову так и не удалось. Ходят слухи что это какой-то сердобольный, который прознал о происходящем. Другие полагали, что это кое-кто из соседей которому лавочник страх как не нравился.
Договорив, он пожал плечами, словно хотел сказать «ох уж эти люди».
- История может и занятная, но на деле что-то подобное периодически случается. Мне известны и более экстраординарные случаи, но, боюсь если я начну их рассказывать мы просидим здесь до следующего вечера, а утром у тебя наверняка выступление и нужно хорошенько выспаться. Так что давай поговорим о тебе. Скажи, как ты попал в цирк? Твои родители были не против? Они знают, что ты занимаешься таким опасным делом?
Марволаэт выглядел расслабленным, но на деле внимательно следил за юношей. Если тот решит что-то приукрасить ему следует быть на чеку и готовить вопросы. Судя по всему, притворяться юноша умел.
[icon]https://i.imgur.com/W4PS7jXm.jpg[/icon]

+1

14

История оказалась не такой уж и интересной. Вообразивший себе невесть что Альвер ожидал куда более неожиданного развития событий, но на деле все вышло так просто и предсказуемо, что Рыжему невольно сделалось скучно. Единственное, что в истории занимало, так это вопрос, кто именно сдал незадачливого дельца представителям правопорядка, но и тут варианты находились вполне себе будничные, а если что и могло хоть как-то развлечь беспокойный ум, так это угадывание роли в этой истории подозрительного незнакомца, но, это был один из тех вопросов, ответы на которые не находятся никогда. Вортигерн вздохнул и слабо пожал плечами.
- Не повезло, - буднично заключил он, - впрочем, Вы правы. Подобные истории, едва ли, такая уж редкость. В конце концов, бродячих собак полно и дешевого мяса тоже. Кто знает, не продается ли собачатина на здешнем базаре… Ну или не на здешнем, а, скажем, на Вызимском.
Мальчишка прервался и глубоко вдохнул, выдержав паузу между отстраненным ответом и обстоятельным разговором. Признаться, рассказывать о себе он никогда не любил, равно как не любил и вспоминать минувшие годы, однако, это была не та тема, которую следовало держать в секрете, да и интерес к ней странного эльфа был вполне себе объясним.
- Мои родители не то, чтобы сильно против, - Альвер коротко ухмыльнулся и задумчиво прикусил губу, - но и не то, чтобы очень за. Я попал в цирк несколько лет назад, когда был еще моложе, чем есть сейчас. Мать, конечно, переживала, но, если учесть, как мы жили, то это не такой уж и плохой вариант. Не сомневаюсь, ей без меня стало немного легче. По крайней мере, никто больше не влипает в неприятности, не вынуждает ее тратиться на лекарей или объясняться со стражей. Думаю, она уже привыкла к тому, что меня нет. В конце концов, я бы оставил ее так или иначе. Жить в нищете такое себе удовольствие! Наверно не нужно объяснять, что я подался в канатоходцы и трюкачи не от хорошей жизни? Подумал, что сумею как следует заработать, но ошибся в подсчетах. Знал ли я, уезжая, что именно буду здесь делать? – Конечно нет! Отказался бы я, зная свою роль заранее? – Едва ли. Это не самое дурацкое из занятий, да и пока мне везет особо не падать. Конечно, случалось на тренировках, но тренировки – это не выступления. На тренировках всегда есть тюфяки с соломой. Ну или почти всегда. Хотя как-то раз мои тюфяки набили камнями! Было довольно весело! Наверно это покажется странным, но в труппе практически все друг другу враги, и, как минимум, половина из них порадуется, если я сорвусь и разобью себе голову. Так у них станет на один голодный рот меньше!
Рыжий улыбнулся. Несмотря на трудную жизнь он во многом еще был наивен и тяжелые испытания воспринимал как что-то забавное, с чем он, Лис из Вызимы, справится без труда. «В конце концов», - рассуждал он, - «у нас бывают и унылые дни, и я бы точно свихнулся от скуки, если бы меня окружали любовью, вниманием и заботой. Так куда интереснее!»
Вортигерн прервался, осознав, что отвлекся от главной темы, но продолжать рассказывать про семью не стал, и, уж тем более, не счел обязательным распространяться о том, как именно попал в цирк. «Если ты такой умный, ты и так догадаешься», - заметил он, глядя на собеседника лукаво с бесовскими искорками в глазах, - «а если нет, то и не твое это дело. В конце концов, в моей полуправде есть своя доля правды. Я ведь действительно думал, что смогу заработать. Дурак! Набитый дурак!»
Эльф шмыгнул носом и, прервав мысленный монолог, вновь вернул внимание мужчине, устроившемуся напротив.
[icon]https://i.imgur.com/QpJIbo6.jpg[/icon][ageah]Возраст: 20 лет[/ageah][actah]Деятельность: акробат, канатоходец, трюкач[/actah]

Отредактировано Альвер (19.03.21 11:23)

+1

15

Ольха внимательно слушал собеседника и в какой-то момент в его разуме вспыхнуло – «вот оно». И оставалось лишь, верно, подвести к интересующему его вопросу. Прикрыв глаза, он тихо вздохнул и с искренней печалью в голосе ответил:
- Так вот оно… Я мог бы догадаться… Впрямь, это было не сложно, если подумать. Я знаю, что цирковые труппы бывают очень разными: некоторые из них весьма сплочённые коллективы. Почти семья. Но многие так же просто комок ядовитых змей. – Он помолчал мгновение, обдумывая услышанное. – Впрямь, можно было… Но, когда я увидел твоё выступление там, под самым шатром, мне вдруг подумалось, что такой талант мог развиться только в хороших условиях. Ведь творческим людям важна поддержка. Должно быть это была настолько привлекательная мысль для меня, что я проигнорировал всё остальное. А ведь это так печально, ты явно заслуживаешь лучшего... – Он усмехнулся. – Прости, тебе, наверное, неприятна моя жалость, я знаю, что такие эльфы как ты бывают очень гордыми потому, что чаще всего они сильнее тех, кто их жалеет. Просто у них разные условия в жизни. Это так печально… есть много достойных эльфов которые просто не могут пробиться из-за своего положения. Не получают поддержки, на которую могут рассчитывать люди… порой, - прибавил он чуть тише, словно говоря про самого себя, - им тяжело даже просто завести семью…
Он замолчал, ненадолго погружаясь в свои мысли и тягостную атмосферу которая, казалось, резонировала с немного игривым настроем юноши. Но этот контраст был не страшен, Марволаэт догадывался, что на душе у мальчишки скорее всего тяжко, тем более, когда приходиться иметь дело с «комком змей» каждый день.
- Ты пытаешься поддерживать свою мать материально? Где она, кстати? Ты ведь не здешний…? Может… твой отец её поддерживает? Ты единственный ребёнок в семье?
В его взгляде появилось что-то тёплое.
[icon]https://i.imgur.com/W4PS7jXm.jpg[/icon]

+1

16

Альвер коротко фыркнул. Ему нечасто доводилось встречаться с жалостью, милосердием и состраданием, и потому он просто не знал, как реагировать на подобные проявления чувств, равно как не знал и того, стоит ли им доверять. Окружающие часто бывали лживы или же лицемерны, и, если первые просто преследовали интересы личные, то вторые играли, наслаждаясь чужими бедами и собственным великодушием. К своему сожалению, Рыжий не сумел разгадать, что именно кроется за речами странного эльфа, и не справившись с этим нехитрым делом не придумал ничего лучше, чем перевести внимание с себя на сидящего напротив мужчину.
- Вы-то уж точно не знаете, о чем говорите, - с усмешкой заметил мальчишка, - едва ли, Вам доводилось нищенствовать и драться насмерть за булку хлеба. Я слышал, что в Империи эльфы живут неплохо, и Вы, наверняка, из их числа. Ваша одежда, Ваши манеры, Ваш тон… Я бы с легкостью поспорил на пяток крон, что Вы на деле – большая шишка, но это не мое дело, да и спорить здесь не с кем.
Вортигерн хмыкнул и, зевнув, сладко потянулся, растягивая затекшие мышцы и позвоночник. Ему не было скучно, как могло показаться собеседнику, однако, разговор тек столь неспешно и отстраненно, что юный эльф не счел отвлечения и паузы неуместными. «В конце концов, Вы не сказали, что мы ограничены временем или что я должен вести себя достойно и исключительно сдержанно», - подумал он, - «а значит я абсолютно свободен как в позе, так и в словах. О! А вот и наш ужин!»
В дверь постучали, и лицо Альвера просияло. От предвкушения он даже закусил губу и нетерпеливо заерзал на стуле, но, стоило подавальщице устремиться с подносом к столу, напустил на себя важный вид и демонстративно отвернулся, выказывая пренебрежение и притворяясь оскорбленным до глубины души.
- Я нет. Не пытаюсь, - произнес Рыжий, когда девушка покинула комнату, - моя мать живет далеко отсюда, да и хозяин цирка не слишком щедр на вознаграждение. Честно говоря, он никогда не делится с нами прибылью, утверждая, будто мы съедаем больше, чем зарабатываем. Не представляю, как его еще не убили! Хотя… Чему удивляться? – Всем этим людям и нелюдям больше некуда пойти, а работать за еду все же лучше, чем умирать с голода. Что же до меня, то я, конечно, мог бы уйти, но… Я кое-что должен этому ублюдку. Так что пока не расплачусь, никуда не денусь. К тому же, как не крути, а путешествовать с труппой проще, чем в одиночку. За охрану платит хозяин, за постои – он же, за лошадей и повозки – естественно, тоже он. Я всегда хотел посмотреть мир. Так что, как видите, во всем есть свои плюсы.
Эльф прервался и, отправив в рот сочный кусочек курятины, довольно улыбнулся, не забыв облизнуть пальцы с характерным чмокающим звуком.
- Я родился и вырос в Вызиме, - продолжил он, не отвлекаясь от ужина и не переставая жевать и изредка запивать яства непонятным коктейлем, в котором фруктовый сок мешался с дорогим алкоголем, - в квартале для нелюдей. Мать родилась и выросла в Синих Горах. Из-за притеснений ей пришлось перебраться в другую страну и поселиться среди людей. Наверно она считала, что так ребенка вырастить будет проще… Может и так. Я никогда не был в Синих Горах и не жил среди aen seidhe. Да уже и не важно. Что сделано, то сделано. В Вызиме я вляпался в эту труппу, и из Вызимы же начал свой путешествие. Аннариэль оставалась в городе, и, если ничего не случилось, и сейчас там живет. Я думаю заработать денег и вернуться за ней, но пока возвращаться мне не с чем.
Вортигерн снова прервался, сделал несколько больших глотков и, вытерев руки салфеткой, принялся ковырять салат, нанизав на вилку креветку.
- Мать молода и может сама о себе позаботиться, - добавил мальчишка, отправляя в рот «добычу», - но, я надеюсь, что ей помогает Риэль – моя приемная сестра, если можно так сказать. Мама подобрала ее, когда мне было двенадцать или одиннадцать. Словом, давно, и с тех пор девочка жила с нами. Родных братьев или сестер у меня нет и никогда не было. Что же до отца, то я не знаю его, - на этой фразе Альвер заметно помрачнел, - он бросил мать, когда та была беременна мной и с тех пор ни разу о нас не вспомнил. Я очень надеюсь, что он сдох где-нибудь в Синих Горах, но, если нет, то ему лучше и дальше не появляться в наших с Аннариэль жизнях.
Рыжий презрительно скривился и, уткнувшись в тарелку, замолчал.
[icon]https://i.imgur.com/QpJIbo6.jpg[/icon][ageah]Возраст: 20 лет[/ageah][actah]Деятельность: акробат, канатоходец, трюкач[/actah]

+1

17

Услышав предположение юноши Марволаэт улыбнулся:
- А ты сообразительный малый, - грех было не воспользоваться такой удобной легендой, да ещё и полностью придуманной и можно сказать заранее принятой канатоходцем. – Ты прав, я родился на юге. И мне никогда не приходилось драться за хлеб. Я пришёл сюда, чтобы описать жизнь местных эльфов и показать отличия между югом и севером. – Он тихо вздохнул, мечтательно посмотрев на кусок пергамента, лежавший перед ним с редкими записями. – Признаться… я мечтаю о том, что моя книга сможет вдохновить таких как ты отправиться в Нильфгаард и найти там лучшую жизнь. Вот только одна беда, многие нелюди здесь не умеют читать. Я чувствую себя таким глупым из-за этого…
Прикрыв глаза, он досадливо вздохнули покачал головой, словно говоря самому себе «ну, что за наивный идиот?». Во всяком случае со стороны это маленькое представление должно было выглядеть правдоподобно.
Зря он что ли в драм-кружок ходит?...
Едва Марволаэт закончил говорить в дверь постучали. Получив разрешение войти служанка изящно расставила на столе все заказанные яства и удалилась. Забавно было наблюдать за тем, что её задевало безразличное отношение циркача. Она явно чувствовала своё превосходство перед ним, но поделать ничего не могла.
Получив свой заказ, палач откупорил бутылку и оставил её «подышать». И пока вино доходило до кондиции он взял в руки перо и начал бегло записывать рассказ. Благо тот оправдал все его ожидания и выложил даже чуть больше, чем нужно было. Осталось лишь надеяться, что не врал. Во всяком случае ольхе не удалось подловить его ни на чём подобном.
А слова про отца прозвучали до боли искренне.
- Какой мерзавец, - искренне бросил он, ощутив лёгкий укол где-то в глубине души. Похоже это был стыд за своего друга.
Конечно, всё это было не доказано, но в любом случае взять и бросить женщину с ребёнком… даже если ты не до конца уверен, что он твой, то вполне мог бы завести второго. Тем более бросать её одну в таком мире казалось двойным преступлением. Одна только мысль о том, что это маленькое рыжее создание когда-то корчилось и плакало от холода, голода и лишений заставляло его сердце сжиматься. Хотя, казалось бы, у такого эльфа как он и сердца-то никакого нет. Откуда бы это всё?
- Мне кажется я знаю кто твой отец, - выпали он после паузы и взялся наполнять бокалы с вином. – Он настоящий подонок. Немыслимо. Просто взять о обречь своё чадо на подобную жизнь, не пытаться ему помочь – я не знаю только одну подходящую причину. Смерть.
Наполнив бокалы, он оставил один у себя, а второй придвинул ближе к рыжему, предлагая угоститься.
- Если не наешься, можешь заказать что-нибудь ещё, - сообщил он. – Кстати, я забыл спросить кое-что важное. Как тебя зовут? Ты ведь так и не представился.
[icon]https://i.imgur.com/W4PS7jXm.jpg[/icon]

+1

18

Альвер коротко согласно кивнул. Говорить про отца ему не хотелось – по его мнению, мужчина, бросивший молодую эльфку в положении на произвол судьбы совершенно того не стоил – но, покуда собеседник обсуждал именно это, проявлял живое участие, вставляя в диалог если уж не слова, то многозначительные звуки или же характерные жесты. Однако стоило новому знакомому упомянуть, что он, кажется, знает, кто есть тот самый отец, Рыжий заметно напрягся и, стиснув в кулаке вилку, уставился на сидящего напротив мужчину.
- И кто же? – с откровенной угрозой в голосе вопросил он, - Неужто кто-то из тех, кто сбежал в Империю, наслушавшись россказней о хорошей и сытой жизни? Ах, это…
Мальчишка дослушал отповедь странного эльфа и разочарованно фыркнул, осознавая, что истины не узнает. Небрежно тряхнул волосами, потянулся к бокалу с вином и сделал пару больших глотков. Признаться, в винах Лис из Вызимы не разбирался и не отличался утонченным вкусом к алкоголю в принципе, однако, поданный в трактире напиток показался ему удивительным и приятно терпким. Таким хотелось наслаждаться, и Вортигерн подчинился желанию, сделав несколько небольших неторопливых глотков.
- Плевать на него! – оборвал он очередную попытку поговорить про отца и причины его поступков, - Он сделал то, что хотел сделать, или то, что сделать сумел. В любом случае, мне уже давно безразлично. Когда-то я обижался, негодовал, ненавидел, но постепенно мне стало неважно. Я вырос и уже не нуждаюсь в его участии и присутствии в своей жизни. Надеюсь, что и Аннариэль это пережила и не надеется встретиться снова.
Альвер пожал плечами и, прервавшись, снова вернулся к ужину, с упоением отправляя в рот сочные кусочки мяса, листья салата и прожаренные дольки картофеля. «Лучший ужин за всю мою жизнь», - пространно заметил он, поднимая глаза на мужчину и почти счастливо ему улыбаясь, - «если для этого нужно всего лишь поговорить, то ты знатно продешевил. А если нет, что ж… Посмотрим, будет ли оно того стоить. За такой вечер, пожалуй, можно что-нибудь совершить». Рыжий облизнул губы, смахивая языком мясной сок, и, прожевав очередной кусочек курятины, запил его предложенным гостем с Юга вином.
- Альвер, - не видя в вопросе подвоха откликнулся он, - меня зовут Альвер. Вернее, я сам себя так называю. Мать дала мне немного другое имя, но оно слишком сложное, чтобы пользоваться им в повседневной жизни. Если хотите, могу сказать.
Мальчишка вопросительно посмотрел на своего собеседника и, дождавшись согласного кивка, заговорил снова.
- Аль’девер. Аль’девер аэп Вортигерн. Звучит, да? Отдает благородством и отголосками давно утраченной местными seidhe жизни. В Вызиме, в квартале для нелюдей, было порядочно эльфов с фамилиями и красивыми имена, но я ни разу не слышал, чтобы кто-нибудь к ним так обращался. Всех нас зовут «эй ты», «остроухий ублюдок» или «проклятый выродок»!
Лис из Вызимы легко рассмеялся. То, как нищие seidhe цеплялись за свое прошлое и культуру его забавляло, и зачастую он не испытывал к их бедам ни малейшего сострадания. Мальчишка давно уже считал себя взрослым и достаточно мудрым, чтобы не жить подвигами давно забытых героев, а устраивать жизнь собственную, приспосабливаясь, обманывая, обдуривая и обводя вокруг пальца. Да, время от времени за это ему доставалось, но тут уже как повезет. «Сегодня удача на моей стороне», - рассуждал Вортигерн, - «а завтра окажется на чужой. Но это не повод сдаваться и опускать руки».
- Я думаю, местным эльфам не нужен пример Нильфгаарда, - пространно произнес он, вспомнив, что что-то такое мужчина говорил перед тем, как спросить про семью и отца, - и, уж тем более, им не за чем переезжать в Империю. Они и там останутся лентяями и гордецами, боящимися замарать руки не самой легкой работой. Здесь, в Новиграде, нескольким эльфам удалось открыть свои лавки, и если Вызимским нравится унижаться и бесконечно жаловаться на несправедливость жизни – это исключительно их проблемы.
Альвер хмыкнул и снова беспечно пожал плечами. Видит Небо, в эту пору он был еще слишком жесток к окружающим и во многом недопустимо наивен.
[icon]https://i.imgur.com/QpJIbo6.jpg[/icon][ageah]Возраст: 20 лет[/ageah][actah]Деятельность: акробат, канатоходец, трюкач[/actah]

+1

19

Марволаэт опустил взгляд, прикрыв переливчатые янтарные глаза светлыми длинными ресницами, и посмотрел на кусок пергамента с убористой скорописью. Его длинные пальцы сжимали тонкий стержень пера, которое он отправил в очередной танец выводя на этот раз более отчётливое «Аль’девер аэп Вортигерн» на языке Aen Elle. Казалось, он услышал всё, что его интересовало и поставив точку в своих записях он на несколько секунд застыл, размышляя о чём ещё мог забыть.
«Говорит, что отец уже не имеет для него большого значения, - отвлечённо подумал ольха, -  но при этом явно на него злиться. Наверное, ему хотелось бы услышать извинений, как и любому брошенному ребёнку ему хочется любви своего родителя. Без неё он страдает и злиться, не понимает почему именно его бросили, в то время как у других детей могут быть оба родителя. Почему он не может быть одним из таких детей? Почему так сложилась жизнь? Но при этом он не стал держаться за юбку матери. Впрочем, это вполне естественный процесс – взрослеть, покидать семью… Так… о чём же я мог забыть?...»
Мужчина тихо вздохнул и поднял взгляд.
Судя по словам, которые говорил Альвер он был довольно темпераментным мальчиком. А такое, между прочим, не редкость – дети не обделённые умом в неблагополучных условиях часто становятся вредными и злыми. Вероятно, если любить такого ребёнка и заботиться о нём он смягчиться, разве что пройдена злосчастная точка невозврата, тогда ситуация для ребёнка становиться по-настоящему удручающей…
«Если это и вправду твой сын, Лор, мне бы хотелось, чтобы ты забрал его домой как можно скорее… вероятно ты ещё сможешь заслужить его прощение, но как долго ещё у тебя будет эта возможность?»
- Не всё так просто, - вздохнул мужчина. – Порой ты очень стараешься, но не можешь получить желаемого и тогда у тебя опускаются руки, и ты осознаешь, что та же судьба ждёт твоих детей. Да, мы должны бороться до тех пор, пока живы, но для борьбы нужны силы и не у всех они есть, тем более что у эльфов жизнь очень длинная. Вероятно, те о ком ты говоришь – намного старше тебя, ты не можешь знать, что они не пытались, когда были молоды. У молодости вообще есть свои особенности, которые ты понимаешь только с возрастом – в начале тебе кажется, что ты всё можешь, что ты бессмертен, что ты всегда будешь молодым, красивым и здоровым, но время крадёт у тебя всё и приходит осознание, что у твоей личности есть некие границы, которые не всегда возможно расширить. Что касаемо эльфов Новиграда, то в Вызиме совсем друге законы касающиеся и торговли, и нелюдей. Но подумай вот о чём – важно не то, что эльф в принципе может жить неплохо, важно то, как много эльфов живут неплохо, по сравнению с людьми и какими возможностями обладают. Здесь и в Нильфгаарде ответ будет разным, разным он будет и в разных городах севера. Это и есть неравенство, между нами…
Он прикрыл глаза и тихо вздохнул. Было так некомфортно рассуждать на тему нелюдей с позиции жертвы, особенно ему – сыну богатого и знатного рода, для которого от рождения было открыто столько дверей. К тому же он терпеть не мог людей и считал их жалкими. Однако в этом мире мудрому эльфу положено было относился к людям с уважением за счёт их роли в обществе… Однако в какой-то момент его маска дала трещину, и он с отвращением поморщился.
- Когда-то всё было наоборот, - обронил он, - и люди пресмыкались перед величием нашего народа. К сожалению, пламя эльфов, - «этого мира» добавил он про себя, - угасло. Но кто знает… О чём я ещё забыл спросить – куда ваш цирк направиться и каково его название? Мне любопытно, может мы пересечёмся ещё раз через пару месяцев и продолжим беседу? [icon]https://i.imgur.com/W4PS7jXm.jpg[/icon]

+2

20

Вечер определенно складывался отлично. Альвер еще не был уверен, что ему удастся так просто отвертеться от нового знакомого и покинуть постоялый двор с набитым монетами кошелем, но все же он ощущал себя вполне счастливым и наслаждался тем, что уже получил: хорошей едой, дорогими напитками и ощущением безопасности, что исчезало на улице и попросту не рождалось в цветастых палатках бродячего цирка. Рядом с пройдохами, ловкачами и полуголодными проходимцами всегда приходилось держать ухо востро, тогда как здесь и сейчас каждая мелочь буквально кричала о спокойствии, умиротворении, комфорте. Рыжий беспечно пожал плечами и, отправив в рот последний кусочек курицы, отодвинул пустую тарелку.
- Когда-то мир населяли одни чудовища, - пространно поделился он, - и что теперь? Нам стоит печалиться, что их почти истребили и регулярно вспоминать исчезнувших? – Проблема нашего народа в том, что за прошлое мы цепляемся куда охотнее, чем за будущее или же настоящее. Сохнем по былому величию, тоскуем об утраченной славе и положении… Что с того проку? – Всем нам давно пора уяснить, что прошлое не вернется, сколько его не проси. Чтобы что-нибудь изменилось, нужно что-нибудь сделать. Я не знаю, что именно, а потому предпочитаю не заморачиваться, но я точно знаю, что покину труппу как только накоплю денег, и найду себе дом и дело. Может быть, даже открою лавку здесь, в Новиграде.
Вортигерн прервался, сделал пару глотков вина и, расслабленно откинувшись на спинку стула, довольно облизнул губы.
- Что до твоего вопроса, то я понятия не имею, куда мы отправимся после. Хозяин никогда не рассказывает о своих планах, а мы и не спрашиваем. Думаю, он просто едет по тракту и останавливается там, где много людей. Случилась ярмарка в какой-нибудь деревеньке – он остановится и устроит парочку представлений, нет – проедет до города. В городах всегда есть, чем поживиться, и люди не так сильно заняты хозяйством и домашними хлопотами. Мы много где уже успели побывать, но еще ни разу не заходили южнее Вызимы. Хозяин говорит, там нечего делать. Может, когда-нибудь… А название… Да никак он толком не называется. Как-то звался «Веселое яблоко», как-то «Резвый кабанчик», сейчас вроде бы «Огненная саламандра». Честно говоря, я не помню. Посмотрите на афише, когда будете проходить мимо. Или спросите у тучного мужика, что обычно крутится возле помоста с кнутом в руках. Это и есть хозяин. Он охоч до золота и точно ответит на Ваши вопросы.
Альвер хмыкнул и отвернулся к окну, прикидывая, как бы получше озвучить свое предложение. Разумеется, оно все еще оставалось рискованным и выглядело не слишком надежным, но юноша привык рисковать и пускаться и в куда более опасные авантюры. «Тем более, я даже не уверен, что ты согласишься», - сказал он себе, - «а за спрос, как известно, денег не берут». Улыбнувшись, Рыжий набрал в грудь воздуха и вернул внимание своему собеседнику.
- Если Вы здесь задержитесь, я и сам могу разузнать, - предложил он, - навру что-нибудь хозяину и, может быть, он расскажет о своих планах… Или подслушаю разговор. Я буду не против встретиться с Вами снова. Я мог бы, например, собирать информацию для Нильфгаарда или… Мм… Мы можем условиться оставлять послания и награды в определенных местах. Скажем, за лампой в трактире или в щели в полу дома. Можно придумать множество подходящих вариантов, если есть такое желание. Я готов поработать и подзаработать деньжат. Что скажете?
Вортигерн замолчал и, скрестив руки на груди, принялся ждать ответа.
[icon]https://i.imgur.com/QpJIbo6.jpg[/icon][ageah]Возраст: 20 лет[/ageah][actah]Деятельность: акробат, канатоходец, трюкач[/actah]

Отредактировано Альвер (21.05.21 14:23)

+1

21

«Стало быть постоянного названия у них нет…» - что ж это было вполне ожидаемо. Держаться одного имени имеет смысл для талантливых цирковых трупп, а хозяин этого балагана похоже решил не пытаться сделать себе имя. Сложно его в этом винить, у него была сисястая и тупая с виду жонглёрша, а также пара клоунов с пошлыми шутками. Что-то из себя представлял только этот мальчик. При таком раскладе и впрямь лучше менять имена в зависимости от сезона и пытаться привлечь внимание толпы. Хоть на это у человека хватило ума.
Но зато найти труппу будет сложно…
Ольха хорошенько задумался над тем, как будет искать Альвера, если тот вдруг окажется сыном Лора. Это обещало стать очень непростой задачей. Куда проще было бы затрать его с собой прямо сейчас, но так уж сложилась судьба, что ему это было совершенно не с руки. В Редании Марволаэт прибывал исключительно по делам и весь этот разговор состоялся лишь от того, что палач ждал нужного момента и располагал свободным временем. Хоть сколько-нибудь пренебрегать работой он не собирался, а следовательно, на мальчика у него времени было в обрез.
Да и не факт, что это тот, о ком он подумал. Двойники порой встречаются, тут не было ничего сверхъестественного.
И вот как раз тогда, когда он погружённый в раздумья уже приходил к смысли, что закончил с мальчиком и его следует отпустить, канатоходец решил предложить ему свои услуги.
- О… какое щедрое предложение, - задумчиво протянул он, хотя думать тут было не о чём, у него давно уже было всё схвачено и в помощниках он не нуждался.
Однако, когда он уже собирался отказать всё-таки что-то внутри него дрогнуло. Хотя не «что-то», а вполне конкретная его слабость, которую он знал в лицо, но с которой ничего не мог поделать. Перед ним ведь сидел просто голодный ребёнок, который хотел немного подзаработать, пользуясь удачным случаем. И вроде он уже предоставил мальчику хороший заработок, накормил его и был далеко не сердобольной монашкой, он всё же не захотел ему отказывать. В деньгах Марволаэт никогда остро не нуждался, так что прикормить мальчика ему ничего особо не стоило. Нужно было лишь придумать подходящее задание.
- Знаешь, я бы ещё послушал истории тех, с кем ты работаешь. И если ты вызнаешь о том, куда направиться цирк дальше – тоже будет весьма неплохо. Что же до шпионства – тут ты ошибся, я впрямь просто писатель, пусть и при деньгах, - ольха улыбнулся. – С людьми я говорить не хочу, так что просто добудь мне несколько историй и приходи. За одно можешь рассчитывать на ужин. Вот только я буду здесь от силы ещё дней пять, а может даже меньше. Приходи сюда вечером, спрашивай на входе здесь ли я и если я буду на месте просто поднимайся.
Сказав это, палач отложил перо в сторону и поднялся. Обойдя стол, он остановился возле Альвера и достал из внутреннего кармана кошель. Он не знал сколько там точно было монет, но весьма и весьма прилично. Для бесхозного мальчишки это должно было стать настоящим богатством.
- Постарайся сохранить хоть что-то на чёрный день, - посоветовал он. - Это может тебя выручить в дальнейшем. И не торопись, можешь доесть еду перед тем, как уходить.
Передав деньги, он сел обратно, расслабился и начал неспешно цедить бокал вина. Со всей ответственностью он мог заявить, что поступает не рационально, но ему просто очень хотелось так поступить, да и делу это не мешало.
[icon]https://i.imgur.com/W4PS7jXm.jpg[/icon]

+2

22

Альвер улыбался. Ожидая ответа своего собеседника, он ощущал ужасное нетерпение и, чтобы не выдавать его, изучал ухоженное и привлекательное лицо мужчины, восседающего напротив: черты, выражения, малейшие изменения мимики. Вот эльф был спокоен и расслаблен, а вот уже слегка удивлен и, кажется, озадачен. «То, что нужно!» - довольно отметил Рыжий, лишь чудом удержавшись от поспешных выводов и преждевременной радости, - «Ну же! Давай, соглашайся! Уверен, мы неплохо сработаемся, и каждый получит именно то, что нужно!» Перед глазами мальчишки пролетело несколько любопытных сцен, связанных с новой работой, а мысли закружились в бесконечной круговерти, сменяя друг друга так быстро, что юный канатоходец не успевал их улавливать или обдумывать. Даже не получив ответа, он вдруг почувствовал себя нужным, и ощущение это пробудило в душе азарт и тот пламень, с которым Вортигерн обычно хватался за все новое и необычное. Правда, надоедало ему довольно скоро, и воодушевление сменялось унылой скукой, но факт этот совсем не мешал Вызимскому Лису отдаваться начинаниям всецело и каждый раз верить, что, наконец, нашел занятие по себе.
Тем временем, гость явно затягивал с ответом. Вспыхнувшая было радость отошла на второй план, и на лице Альвера нарисовалось некоторое недоумение. Он был так уверен в себе и собственных выводах, что просто не рассчитывал на неудачу и, уж тем более, на новую порцию лжи. «Да как бы не так», - тихо фыркнул мальчишка, вновь скрещивая руки на груди и придавая лицу серьезное выражение, - «конечно ты не шпион, а просто писатель. Ты вообще себя давно видел? Так бы писателям и отличаться такими руками!» Рыжий качнул головой, небрежно стряхнув упавшую на глаза прядь волос и, пожав плечами, коротко улыбнулся.
- Как скажете, - вежливо протянул он, не желая вступать в спор и не находя ни единой причины убеждать мужчину в своей полезности, - писатель, значит, писатель… Хотя мне всегда казалось, что писатели – это не те, кто умеет управляться с оружием и следит за собственной формой. Я еще помню Ваши прикосновения, и ладони Ваши я тоже вижу, но… это не моего ума дело. Да и какой бы шпион честно признался, что он шпион?
Ухмыльнувшись, Рыжий наклонился вперед и, сняв со стола свой бокал с недопитым коктейлем, удобно откинулся на спинку стула, принимаясь внимательно слушать предложение нового своего знакомого. Нельзя сказать, что оно было таким уж заманчивым, и даже в какой-то степени походило на попытку отвязаться от наглеца, посмевшего отхватить больше, чем ему уже предложили, но юный воришка все равно согласился, рассудив, что даже пара монет будет лучше, чем ничего.
- Хорошо, - коротко отозвался Вортигерн, - я разузнаю все, что смогу разузнать, а после загляну к Вам на ужин. Может быть, даже завтра. Да, скорее всего, именно завтра. Зачем тянуть? И раз так, то я вынужден откланяться. Мой хозяин не слишком-то любит болтать, и вечер подсчета прибыли – лучший момент для разговоров о личном. До встречи, господин.
С этими словами Альвер поднялся, якобы намереваясь уйти, но вместо этого остановился и выжидающе посмотрел на гостя из южных земель. «Ты обещал мне награду», - заметил он, - «посмотрим, сдержишь ли ты свое слово… Ого!» Тяжесть протянутого кошеля приятно удивила Рыжего, и он даже растерялся на пару мгновений, не зная, что и сказать.
- Спасибо, - наконец проговорил юный эльф, - я буду рад послужить Вам еще. Увидимся завтра. Готовьте бумагу и пузырьки чернил. В книжной лавке, кстати, продаются совсем недурные, если верить местным писцам. Я как-то слышал их разговор на базаре.
Закончив короткий монолог, Вортигерн лучезарно улыбнулся теперь уже бывшему собеседнику и скрылся за дверью. По опустевшему коридору разнесся звук торопливых шагов, но на крыльце, ведущем к главному входу, так никто и не появился – мальчишка предпочел выбраться через окно и потеряться среди многочисленных улочек и подворотен города. Он думал добраться до цирка как можно тише и незаметнее, а потом расспросить хозяина о его планах, однако, беседа эта сложилась совсем не так, как рассчитывал Альвер, и к странному чужеземцу он так и не заглянул ни следующим вечером, ни через пару-тройку деньков.
[icon]https://i.imgur.com/QpJIbo6.jpg[/icon][ageah]Возраст: 20 лет[/ageah][actah]Деятельность: акробат, канатоходец, трюкач[/actah]

Отредактировано Альвер (11.06.21 11:35)

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Эхо минувших дней » [18 июня, 1268] — Гуттаперчевый мальчик


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно